PDA

Просмотр полной версии : Демократия

Страницы : 1 [2]

Molla Nəsrəddin
17.08.2011, 16:54
Он больше не будет...

Не уверен. Если его опять назначить министром внутренних дел, еще как будет.

Arian
17.08.2011, 17:08
Не уверен. Если его опять назначить министром внутренних дел, еще как будет.

А вот когда назначат, тогда посмотрим. Спорю, что не будет...

Molla Nəsrəddin
17.08.2011, 17:21
А вот когда назначат, тогда посмотрим. Спорю, что не будет...

Не надо спорить, проиграете. Не даром говорят: Os...uran q...tə tövbə yoxdur!

Arian
17.08.2011, 17:42
Не надо спорить, проиграете. Не даром говорят: Os...uran q...tə tövbə yoxdur!

Я не проигрываю. Если станет министром - убедитесь.

Molla Nəsrəddin
17.08.2011, 21:57
Я не проигрываю. Если станет министром - убедитесь.

Обязательно станет. Осталось только набраться терпения и ждать. Тем более, что не так уж много ждать осталось...

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 03:45
А в чем тогда правительство НФА нарушило закон? Вы что это на правительство клепаете?

По нашему законодательству уголовное дело можно начинать и без жалобы Зардушта.

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 03:54
За честное признание вам респект! Но вам не кажется, что это говорит о том, что демократов в НФА было раз-два и обчелся?

Так я о том и говорю

не только в НФА, а вообще - демократический потенциал страны таков, что этот 1 год правления НФА следует рассматривать как почти историческую случайность - год, украденный у 5 тыс.летней продолжающейся авторитарной истории Азербайджана.

Глядя сегодня на "реальное соотношение сил", приходишь к очевидному выводу, что и этого года могло и не быть,

а все у нас могло развиваться так же как и в Казахстане - вечный Назарбай сидел бы безо всякого короткого перерыва на Эльчибея.

Но НФА все же вырвал этот год у нашей авторитарной истории.

Теперь наш народ может тешить себя мыслью, что мы не такие как в Казахстане, а такие как в Грузии, просто Хикмет с Искендером подкачали.

А я считаю, что они, наоборот, выкрали этот год у Назарбайев...

IuM
18.08.2011, 10:37
Так я о том и говорю

не только в НФА, а вообще - демократический потенциал страны таков, что этот 1 год правления НФА следует рассматривать как почти историческую случайность - год, украденный у 5 тыс.летней продолжающейся авторитарной истории Азербайджана.

После шизофреников в области истории, персидских шовинистов, это второе заявление такого рода. Респект! Оказывается, Азербайджан существует цельных пять тысяч лет (Иран у этих бесноватых в два раза меньше, всего лишь две с половиной тысячи...). Из чего можно сделать вывод, насколько же вы превосходите этих господ и дам.

...Целых пять тысяч лет длится этот авторитарный мартиролог. Очевидно, первые племенные вожди тоже были ужасными авторитариями. Все этносы и цивилизации на земле азербайджанской были авторитарии. Тираны были скифские, сакские, утийские вожди. Эллинистическая элита Атропатены тоже состояла сплошь из тиранов. И парфяне тоже были авторитарии: они не стали раком перед римлянами, а отрубили Марку Крассу голову (известный демократ, уничтожил Спартака и развесил семь тысяч рабов вдоль Аппиевой дороги...). Также они збижали известного либерала Марка Антония и его коллегу по партийному делу, народофронтовскую гламурную чувиху Клеопатру Египетскую. Хазарские тюрки тоже были очень авторитарны. Ужасный авторитаризм воцарился с приходом арабов, огузов и ислама. Гнезда авторитаризма были Ширван и атабекская Гянджа. Например, в одной только Гяндже было триста поэтесс и гетер Харабата; а раис Гянджи с одной из этих гетер даже в шахматы играл.

И т.д. и т.п. и прочие проявления бесчинства и авторитаризма.

Теперь понятно, почему народ не воспринимает вас всерьез. А всю вашу компанию считает за банду клоунов.

Глядя сегодня на "реальное соотношение сил", приходишь к очевидному выводу, что и этого года могло и не быть,

Скажите спасибо Азербайджану, который всю вашу компанию поднял на щит. За его щедрость вы отплатили ему грязными оскорблениями и низким предательством.

а все у нас могло развиваться так же как и в Казахстане - вечный Назарбай сидел бы безо всякого короткого перерыва на Эльчибея.

Нда...

Теперь наш народ может тешить себя мыслью, что мы не такие как в Казахстане, а такие как в Грузии, просто Хикмет с Искендером подкачали.

Интересно, когда прекратиться это сюрреалистическое фапанье на грузин, этих вечных лузеров Южного Кавказа. Нашли на кого равняться...

Molla Nəsrəddin
18.08.2011, 10:53
Так я о том и говорю

Опять двадцать пять! Вы не исправимы!
Да выбросите вы наконец весь этот мусор из головы.

Arian
18.08.2011, 12:00
По нашему законодательству уголовное дело можно начинать и без жалобы Зардушта.

И кто должен был возбуждать, в таком случае? Кабмин?

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 15:10
Опять двадцать пять! Вы не исправимы!
Да выбросите вы наконец весь этот мусор из головы.

Мусор у вас в голове

Arian
18.08.2011, 15:19
Мусор у вас в голове

Не тратьте нервы на всяких черносотенцев. Просто нужно не забыть о них, когда демократия окончательно наступит.

Molla Nəsrəddin
18.08.2011, 15:33
Мусор у вас в голове

Ошибаетесь! Я уже выкинул мусор ("оппозицию") из головы.

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 17:31
Ошибаетесь! Я уже выкинул мусор ("оппозицию") из головы.

Как это я забыл, что вы нездоровы и хамоваты, и пустился с вами в рассуждения...

простите ради бога, такое больше не повториться

Arian
18.08.2011, 17:59
Как это я забыл, что вы нездоровы и хамоваты, и пустился с вами в рассуждения...

Вот это разумно.

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 18:21
Демократия и психология человека

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/08/110817_stanford_experiemt_at_40.shtml

Шок Стэнфордского эксперимента не прошел и через 40 лет

Последнее обновление: четверг, 18 августа 2011 г., 03:37 GMT 07:37 MCK
Алистер Лейтхэд Би-би-си, Сан-Франциско

Филипп Зимбардо уверяет, что его эксперимент помог понять природу человеческой психологии

40 лет назад несколько американских студентов собрались в одном из подвалов Стэнфордского университета в Калифорнии в надежде немного подзаработать во время каникул. Однако в результате им пришлось принять участие в одном из самых шокирующих психологических экспериментов в истории.

Идея была очень простой – взять группу добровольцев, разделить ее на заключенных и надзирателей, поместить их в модель тюрьмы и понаблюдать за результатами.

Стэнфордский тюремный эксперимент, как он вошел в историю, должен был продлиться две недели, но его прервали через шесть дней – после того, как несколько его участников пережили нервные срывы, у "охранников" появились проявления садизма, а один из "заключенных" объявил голодовку.

"В первый день все это просто выглядело как маленькая тюрьма – с игрушечными камерами, но на второй день в сознании заключенных, охранников и наших сотрудников это уже была самая настоящая тюрьма", - говорит автор эксперимента, психолог Филипп Зимбардо.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Добровольцы узнали об эксперименте из объявления в местной газете. При этом для участия в нем были отобраны только самые сильные – как в физическом, так и психологическом смысле.

Хотя охранникам выдали униформу и зеркальные солнечные очки, те поначалу не могли как следует войти в роль, и Зимбардо опасался, что ему придется отменить эксперимент.

Однако, как оказалось, ждать пришлось совсем недолго.

"Когда закончился первый день, я увидел, что ничего не происходит. Мне стало скучно, и я решил, что теперь стану очень жестоким тюремным охранником", - говорит Дэйв Эшлеман, участник эксперимента, выступавший в роли главного надзирателя.

Пыточные приемы
В тот же день заключенные, которых называли только по номерам и с которыми обращались очень жестко, устроили бунт и забаррикадировались в камерах.

Эксперимент был проведен в Калифорнии в 1971 году

Надзиратели расценили такое поведение как вызов своему авторитету, пресекли акцию протеста и стали насаждать свою власть.

"Внезапно динамика полностью изменилась. Они поверили, что имеют дело с опасными заключенными, и на этом этапе все это перестало быть экспериментом", - вспоминает Зимбардо.

Узников стали унижать, раздевать догола, надевать им на их головы мешки; их заставляли отжиматься и делать другие физические упражнения.

"Самой эффективной тактикой было лишение сна, а это известный пыточный прием, - говорит один из "заключенных" Клэй Рамси. – Я просто не мог выполнить те физические упражнения, которых от меня требовали. И я считал, что всем этим управляют люди, на самом деле лишенные рационального восприятия. Так что я начал отказываться от пищи".

В результате Рамси поместили в кладовку уборщика, служившую одиночной камерой. Из-за голодовки также наказали и других заключенных. Ситуация стала очень напряженной.

Дэйв Эшлеман вспоминает, что эксперимент очень быстро вышел из-под контроля.

"Я постоянно пытался понять, где же предел, то есть дойти до точки, когда они меня остановят и скажут: "все, с меня достаточно, это всего лишь эксперимент". Но, мне кажется, этого так и не произошло", - говорит он.

Зимбардо, впрочем, рассказывает, что у многих заключенных произошли нервные срывы, и им пришлось прекратить участие в эксперименте. У одного из таких людей на нервной почве появилась сыпь по всему телу.

Подавление добрых намерений
Кроме того, руководитель эксперимента тоже оказался втянут в него в роли одного из участников, и поэтому потерял научную чистоту восприятия.

Дэйв Элшеман говорит, что во время эксперимента делал вещи, за которые ему теперь стыдно

"Эксперимент был правильной идеей, но его не стоило продолжать после второго дня, - признает Зимбардо. – Как только у заключенного произошел срыв, мы уже доказали свои предположения о том, что различные ситуации могут оказывать очень сильное влияние на людей. Я не закончил все это, когда следовало".

В результате досрочному прекращению эксперимента способствовал другой психолог – невеста Зимбардо Кристина Маслач. Ее явно шокировало происходившее в подвале Стэнфордского университета, и девушка обвинила своего приятеля в жестокости. Слова Маслач моментально отрезвили Зимбардо.

Вскоре после Стэнфордского эксперимента в нескольких американских тюрьмах произошли беспорядки, и о необычном психологическом исследовании стало широко известно как в США, так и по всему миру.

"Это исследование представляет классический пример того, каким образом различные ситуации и системы могут подавлять добрые намерения участников и превращать обычных, нормальных молодых людей в охранников-садистов", утверждает Зимбардо.

Эшлеман, игравший роль главного охранника, говорит, что в результате эксперимента узнал о себе много нового. "Я понял, что в определенной ситуации, я, вероятно, способен на вещи, о которых я позже вспоминал со стыдом", - говорит он.

Аналогии с "Абу-Грейб"
"Когда я увидел фотографии из тюрьмы "Абу-Грейб" в Ираке, я моментально понял, что мне все это очень знакомо, - продолжает Эшлеман. - И я сразу догадался, что [охранники], вероятно, были самыми обычными людьми, а не паршивыми овцами, которыми их пыталось представить министерство обороны".

Однако исполнявший роль заключенного Клэй Рамси считает, что Стэнфордский эксперимент проводить не стоило в принципе. По его мнению, он не имел реальной научной основы и противоречил этическим нормам.

"Самое ценное в этом эксперименте – это то, что он закончился раньше срока, - считает Рамси. – А самое плохое – что за 40 лет его автору, Зимбардо, досталось огромное внимание, и в результате людям показали пример того, как не надо заниматься наукой".

Впрочем, сам Зимбардо называет подобную точку зрения "наивной" и утверждает, что его исследование было очень ценным для исследования психологии человека, поскольку среди прочего позволило понять причины злоупотреблений в тюрьме "Абу-Грейб".

"Это показывает, что человеческая природа не всегда под контролем того, что принято называть свободным волеизъявлением, - заключает ученый. – На самом деле большинство из нас можно спровоцировать на такое поведение, которое будет совершенно противоречить нашим представлениям о себе".

Ресурсы Би-би-сиBBC © 2011

Arian
18.08.2011, 18:26
Это Вы зачем? Вас Молла с Юмом достали? Не обращайте на них внимания, мы ведь не в Стэнфорде. Я тоже это сегодня прочитал, но желания обсуждать это не возникло...

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2011, 19:38
Проблемы социального государства

Восстание кадавров

http://www.gazeta.ru/column/latynina/3735837.shtml

Arian
18.08.2011, 19:58
А это Вы чего здесь? Во-первых, не в тему. А во-вторых, не надо про кадавров... Сами понимаете, почему...

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 12:06

Как мило! В добавок ко всем прочим прелестям у вас еще и девичья память. Как-то быстро вы запамятовали, как перманентно выступали на форуме застрельщиком хамства.

Что касается вашей просьбы простить вас, то я не ничуть не обижаюсь на вас. Ведь, у вас клинический случай.

Arian
19.08.2011, 14:39
Как мило! В добавок ко всем прочим прелестям у вас еще и девичья память. Как-то быстро вы запамятовали, как перманентно выступали на форуме застрельщиком хамства.

Что касается вашей просьбы простить вас, то я не ничуть не обижаюсь на вас. Ведь, у вас клинический случай.

Вы, Молла, какой-то мелочно-мстительный. Даже если и выступал Хикмет когда-то застрельщиком, то теперь ведь этого нет. А Вы готовы до конца времен корить его за это. Вообще у меня складывается впечатление, что к нему сегодняшнему Вы придраться никак не можете, оттого и вытаскиваете на свет искаженные факты 20-летней давности.

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 15:08
Вы, Молла, какой-то мелочно-мстительный. Даже если и выступал Хикмет когда-то застрельщиком, то теперь ведь этого нет. А Вы готовы до конца времен корить его за это. Вообще у меня складывается впечатление, что к нему сегодняшнему Вы придраться никак не можете, оттого и вытаскиваете на свет искаженные факты 20-летней давности.

Уж кому-кому, а вам судейская мантия и парик совсем не к лицу.

Arian
19.08.2011, 15:20
Уж кому-кому, а вам судейская мантия и парик совсем не к лицу.

Молла, Вы переходите теперь на мою личность. Но дело не в этом. Парик мне и самому не нравится, но судья я практически идеальный. И Вашу вину прекрасно вижу. Вы, который ничего путевого в этой жизни не совершил, пытаетесь тут покусать за голую пятку человека, который боролся за нашу независимость и победил в этой борьбе. Стыдно Вам должно быть. Я выношу Вам порицание...

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 15:47
Молла, Вы переходите теперь на мою личность.
:blush2:
Я больше не буду...

Но дело не в этом. Парик мне и самому не нравится, но судья я практически идеальный. И Вашу вину прекрасно вижу. Вы, который ничего путевого в этой жизни не совершил, пытаетесь тут покусать за голую пятку человека, который боролся за нашу независимость и победил в этой борьбе. Стыдно Вам должно быть. Я выношу Вам порицание...

А вот желание загрызть предводителя команчей я в себе подавить не в силах. И это несмотря на порицание самого идеального судьи всех времен и народов! Мне очень стыдно, но ничего не могу с собой поделать!
Как только он выскажет, что-то необыкновенно гениальное, так у меня разыгрывается прямо-таки комариный аппетит, возникает непреодолимое желание покусать его хашевые ножки. Впрочем, я уже повторяюсь...:crazy:

Arian
19.08.2011, 15:55
:blush2:

А вот желание загрызть предводителя команчей я в себе подавить не в силах. И это несмотря на порицание самого идеального судьи всех времен и народов! Мне очень стыдно, но ничего не могу с собой поделать!
Как только он выскажет, что-то необыкновенно гениальное, так у меня разыгрывается прямо-таки комариный аппетит, возникает непреодолимое желание покусать его хашевые ножки. Впрочем, я уже повторяюсь...:crazy:

Это нехорошо, Молла... Как человек богобоязненный, Вы не должны ненавидеть другого человека беспричинно. Хотя я понимаю, что вера Ваша напускная, как и у остальных тут, но все же хотя бы имидж старайтесь сохранить... А кровожадность - это уже совсем что-то языческое. Или даже доязыческое... В общем, попробуйте сформулировать, за что Вы так Хикмета ненавидите. Возможно, это поможет Вам избавиться от этой вредной привычки...

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 16:41
Это нехорошо, Молла...

Возможно, что и нехорошо, а может быть и нет. Всяко бывает - и рак свистит и бык летает.

Как человек богобоязненный, Вы не должны ненавидеть другого человека беспричинно.

Ну, во-первых, я не богобоязненный, а боголюбивый.

Во-вторых, я не испытываю к Гаджизаде ненависти. Просто я решил стать для него личным тираном, чтобы тот самосовершенствовался и мог достичь головокружительных высот.

Хотя я понимаю, что вера Ваша напускная, как и у остальных тут, но все же хотя бы имидж старайтесь сохранить...

Не знаю, что у других (Аллах им судья), но моя вера позволяет мне не особенно заботиться об имидже.

А кровожадность - это уже совсем что-то языческое. Или даже доязыческое... В общем, попробуйте сформулировать, за что Вы так Хикмета ненавидите. Возможно, это поможет Вам избавиться от этой вредной привычки...

Без кровожадности никак нельзя. Он тогда не будет совершенствоваться.
Так, что это не привычка, а суровая необходимость.

Arian
19.08.2011, 16:52
Ну, во-первых, я не богобоязненный, а боголюбивый.

Я это и имел в виду, просто не хотел Вас обидеть...

Во-вторых, я не испытываю к Гаджизаде ненависти. Просто я решил стать для него личным тираном, чтобы тот самосовершенствовался и мог достичь головокружительных высот.

Испытываете.

Не знаю, что у других (Аллах им судья), но моя вера позволяет мне не особенно заботиться об имидже.

Вы - хиппи?

Без кровожадности никак нельзя. Он тогда не будет совершенствоваться.
Так, что это не привычка, а суровая необходимость.

Я же говорю, Вы - дикарь. Скоро Вы сожрете его печень, чтобы стать на него похожим. Когда он станет совершенным...

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 17:30
Я это и имел в виду, просто не хотел Вас обидеть...

Вы необычайно деликатный человек!:wub:

Испытываете.

Смею вас заверить, это не так. :beee:

Вы - хиппи?

В некотором роде...:boast:

Я же говорю, Вы - дикарь.

Есть немного.:blush2:

Скоро Вы сожрете его печень, чтобы стать на него похожим. Когда он станет совершенным...

Да нет же говорю вам! И в мыслях не было!

Так могут думать и действовать только арийцы! Вот почему вы хотите "защитить" его! Вы сами хотите поживиться паштетом из печени Прометея и при этом ни с кем не поделиться!:crazy:

А, я далек от подобных мыслей! Я никогда не упускаю из вида то, что совершенству нет предела.

Arian
19.08.2011, 17:42
совершенству нет предела.

Если бы моя теща теперь не орудовала бы рядом на кухне, я бы подумал, что это она пишет...

Cайгон и Ямайка
19.08.2011, 17:50
Если бы моя теща теперь не орудовала бы рядом на кухне, я бы подумал, что это она пишет...
Твоя теща в некотором роде хиппи и немного дикарь?

Arian
19.08.2011, 17:54
Твоя теща в некотором роде хиппи и немного дикарь?

Нет. Просто она тоже иногда вспоминает, что совершенству нет предела. Вот я и удивился, что такой дикарь, как Молла, тоже знает эту фразу...

Cайгон и Ямайка
19.08.2011, 18:00
Нет. Просто она тоже иногда вспоминает, что совершенству нет предела. Вот я и удивился, что такой дикарь, как Молла, тоже знает эту фразу...
Понятно. А то я уже подумал, что она на кухне паштет из печени Хикмета готовит.

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 20:42

Ну конечно, для арийцев все неарийцы дикари. Так исстари повелось,хотя эти "цивилизованные" дети природы не имеют представления об элементарных правилах гигиены. Они поедают немытые фрукты и овощи, а потом обвиняют окружающих в том, что им подселили кишечную палочку.

Нельзя поедать немытыми фрукты и овощи, а также и печень оппонента в сыром виде!!!
Еще Николай Александрович Семашко говорил, что "Без санитарной культуры, нет культуры вообще".

Arian
19.08.2011, 20:51
Ну конечно для арийцев все неарийцы дикари. Так исстари повелось. Хотя эти "цивилизованные" дети природы не имеют представления об элементарных правилах гигиены. Они поедают немытые фрукты и овощи, а потом обвиняют окружающих в том, что им подселили кишечную палочку.

Нельзя поедать немытыми фрукты и овощи, а также и печень оппонента в сыром виде!
И вообще, еще Николай Александрович Семашко говорил, что "Без санитарной культуры, нет культуры вообще".

Зато неарийцы, заходя в магазин, где хлеб покупают, тщательно ощупывают руками, которыми только что попу подмывали, каждый тендир. И неарийские официанты вежливо перекладывают при смене посуды теми же руками несъеденные клиентом кусочки в новую тарелку. А обычные неарийские граждане брезгливо сбрасывают свой бытовой мусор на расстоянии 10 метров от мусорного ящика. Аж Ольга фигеет...

Molla Nəsrəddin
19.08.2011, 21:09
Зато неарийцы, заходя в магазин, где хлеб покупают, тщательно ощупывают руками, которыми только что попу подмывали, каждый тендир. И неарийские официанты вежливо перекладывают при смене посуды теми же руками несъеденные клиентом кусочки в новую тарелку. А обычные неарийские граждане брезгливо сбрасывают свой бытовой мусор на расстоянии 10 метров от мусорного ящика. Аж Ольга фигеет...

Да вы еще и Нат Пинкертон? Это я по поводу установления факта подмывния попы.

Да и у арийцев немало шикарных манер - они умываются из раковины, садяться и ложатся в одежде и обуви на постель.

P.S. Неважно себя чувствую. До завтра.

Arian
19.08.2011, 21:45
P.S. Неважно себя чувствую. До завтра.

Наверное, поели из рук неарийца. Или в неарийский продуктовый магазин сходили. Или лечились у неарийского врача. Или переспали в юрте. Или перепили кумыса... В любом случае, желаю Вам выздоровления. С вами, неарийцами, жить веселее...

Arian
19.08.2011, 23:28
А вдруг его не стало? Неарийца?

Molla Nəsrəddin
20.08.2011, 23:16
А вдруг его не стало? Неарийца?

Не дождетесь!

ЗюЫ. Наверно переутомился. Сейчас у меня в квартире ремонт. Вот и замотался. Надо и на работе успеть и мастеровых снабжать материалами контролировать.

Papa Karlo
15.09.2012, 12:52
Сегодня - Международный день демократии
15 сентября отмечается Международный день демократии, провозглашенный Генассамблеей ООН. Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила обеспокоенность снижением доверия к демократическим институтам в Европе.

"ПАСЕ на протяжении определенного времени выражает беспокойство в связи со снижением доверия граждан к демократическим институтам и к политическим лидерам, а также в связи с падением явки избирателей на выборах и ростом популярности ксенофобских и популистских партий", - говорится в заявлении ПАСЕ.

"Ассамблея верит, что традиционная модель демократии, встретившись с новыми реалиями, изменится, и сегодняшний кризис приведет к появлению новых возможностей", - отмечается в документе.

Авторы заявления подчеркивают, что молодое поколение больше всего пострадало от кризиса доверия к институту демократии по всей Европе.

"Молодые люди должны быть больше вовлечены в процесс принятия решений, в демократические процессы и в создание более сплоченного, процветающего и справедливого общества", - говорится в тексте заявления

Papa Karlo
04.10.2012, 00:28
Закат «оранжевой эры» (http://haqqin.az/ictimai/2913-zakat-oranzhevoy-ery.html)

...Право на ограничение демократии

Недавно известные польские эксперты, оценивая итоги многолетней политики Польши по активной поддержке демократии на постсоветском пространстве, пришли к выводу, что пока сохраняется агрессивный имперский фактор Москвы, надо делать ставку не на демократию, а на геополитику. То есть, надо активно поощрять и поддерживать прозападный (антимосковский) курс лидеров, даже если они очень далеки от демократии.

На примере Украины и Грузии, поневоле приходишь к парадоксальному выводу, что пока в самой Москве не победила демократия, «оранжевые» демократические эксперименты в постсоветских странах слишком опасны, а может и бесперспективны. Ведь слишком высоки ставки – можно потерять не только едва завоеванные демократические позиции, но и изрядную долю суверенитета и национальных интересов страны.

Поэтому, когда возникают сложные ситуации выбора между формальной приверженностью демократическим процедурам и правилам игры и необходимостью защиты суверенитета и прозападного демократического курса страны, мне кажется, надо встать на позиции реальной политики и во имя демократии не бояться определенных ограничений самой демократии.

Я знаю «фундаменталисты от демократии» не приемлют такой маккиавелистский подход «цель оправдывает средства». Но я не фундаменталист и полагаю, что Ющенко и Саакашвили не должны были ради приверженности формальной демократии, подвергать колоссальному геополитическому риску судьбу страны и сдавать власть реваншистам.

Порой демократию надо защищать и от самой демократии! Таковы парадоксы реальной политики!

Зафар Гулиев

Kerim
04.10.2012, 01:21
за такие слова еще год назад обзывали "провластным юзером"! а можно пригласить Зафара Гулиева на форум для интервью?

Xan
04.10.2012, 14:47
Закат «оранжевой эры» (http://haqqin.az/ictimai/2913-zakat-oranzhevoy-ery.html)

...Право на ограничение демократии

Недавно известные польские эксперты, оценивая итоги многолетней политики Польши по активной поддержке демократии на постсоветском пространстве, пришли к выводу, что пока сохраняется агрессивный имперский фактор Москвы, надо делать ставку не на демократию, а на геополитику. То есть, надо активно поощрять и поддерживать прозападный (антимосковский) курс лидеров, даже если они очень далеки от демократии.

На примере Украины и Грузии, поневоле приходишь к парадоксальному выводу, что пока в самой Москве не победила демократия, «оранжевые» демократические эксперименты в постсоветских странах слишком опасны, а может и бесперспективны. Ведь слишком высоки ставки – можно потерять не только едва завоеванные демократические позиции, но и изрядную долю суверенитета и национальных интересов страны.

Поэтому, когда возникают сложные ситуации выбора между формальной приверженностью демократическим процедурам и правилам игры и необходимостью защиты суверенитета и прозападного демократического курса страны, мне кажется, надо встать на позиции реальной политики и во имя демократии не бояться определенных ограничений самой демократии.

Я знаю «фундаменталисты от демократии» не приемлют такой маккиавелистский подход «цель оправдывает средства». Но я не фундаменталист и полагаю, что Ющенко и Саакашвили не должны были ради приверженности формальной демократии, подвергать колоссальному геополитическому риску судьбу страны и сдавать власть реваншистам.

Порой демократию надо защищать и от самой демократии! Таковы парадоксы реальной политики!

Зафар Гулиев

интересно о каких известных польских экспертах говорит зафар гулиев? :)

arturs007
10.12.2012, 13:32
Мнение / Рамис Юнус

Третий срок президента Алиева

Анализируя прошедшие 10 лет президентства Ильхама Алиева, а также то как в Азербайджане готовятся к предстоящим в 2013 году выборам президента, мне на память пришла знаменитая фраза из романа Льва Толстого о том, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И еще - «Все смешалось в доме Облонских», написал этот классик. Почему я вдруг вспомнил об этом? Да потому, что в сегодняшнем Азербайджане все смешалось, как в театре абсурда и смешалось не на шутку в такой противоречивый клубок, что без сомнения, в 2013 году события в этой «несчастной по-своему» стране будут регулярно будоражить СМИ.

СОВЕТ ЕВРОПЫ УКАЗЫВАЛ

Конечно же, если бы не энергетические ресурсы и не геостратегически выгодное положение Азербайджана в свете последних изменений в мире, то многих в Европе и в США мало интересовали бы восточные хитросплетения во внутренней политической жизни в бывшей республике Советского Союза. Поэтому, тактика «кнута и пряника», которую избрали в Совете Европы после последних, так называемых, выборов президента и после таких же сфальсифицированных выборов в парламент страны, в принципе, была предсказуема.

Во всех докладах, которые последовали вслед за этими двумя выборами, Совет Европы довольно недвусмысленно указывал официальному Баку на недопустимость в стране-члене Совета Европы, наличия политзаключенных. СЕ указывал также на то, что за все время членства в Азербайджане ни разу не были проведены ни одни демократические выборы как президента, так и парламента страны, соответствующие международным стандартам…

ГЛАВНАЯ ОШИБКА ДЕМОКРАТОВ

В свою очередь, азербайджанские власти продолжают делать вид, что ситуация в стране находится под их полным контролем. И что в ближайшее десятилетие не надо ждать никаких изменений – ни смены власти, так и соответственно, смены курса как во внешней, так и во внутренней политике. Кстати, об этом очень недвусмысленно заявил Рамиз Мехтиев, руководитель Администрации президента, выступая на конференции «Азербайджан-2020. Взгляд в будущее». Слушая главного идеолога нынешней власти, я всё время задавался вопросом - как такое стало возможно в Азербайджане после 1991 года?

Почему вся эта партийная номенклатура не оказалась там, где она находится сегодня в трех странах Балтии, Варшавского договора, Грузии? Можно много и долго отвечать на этот вопрос, но одно сегодня ясно точно: главная ошибка демократических сил Азербайджана после развала Союза и прихода их к власти в1992 году, была в том, что ими не был принят закон о люстрации, который однозначно запретил бы всем бывшим номенклатурным работникам Коммунистической партии Азербайджана и сотрудникам Комитета государственной безопасности работать в правительстве, парламенте, и в целом, в системе государственной власти на уровне руководящего состава.

ПРИЧИНА ДЕЖАВЮ

Уверен, тогда уж точно не было бы сегодня людей преклонного возраста Рамиза Мехтиева или премьера Артура Раси-заде на главных постах страны, так же, как и не было бы многих других, которые сегодня, в ХХI веке, руководят Азербайджаном теми же методами, которыми они руководствовались при СССР. Как мы видим в этом они очень преуспели, сменив только вывеску КПСС на «Ени Азербайджан», а идеология «ленинизма» была заменена на «гейдаризм».

А что же общество, как оно реагирует на такое дежавю? Как известно, психологи считают, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации в мозге человека. Думаю, они несомненно, правы, т.к. так быстро забыть «прелести» жизни в СССР и так легко отказаться от возможностей развития страны после развала коммунистической системы, могут только люди с плохой памятью или же не вникающие в суть происходящего.

ТЕ, КТО НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАТА

К сожалению, сегодня в Азербайджане основная часть общества именно такая. А власть делает всё для того, чтобы поддерживать общество в этом перманентном состоянии как можно долго. И заявление Рамиза Мехтиева о том, что до 2020 года будет продолжаться то же самое, из этой же «психологической терапии».
В свою очередь, оппоненты власти, которые также стремятся повлиять на это дремлющее азербайджанское общество, повторяют ошибки прошлого и по-прежнему запаздывают с судьбоносными решениями, которые могли бы встряхнуть весь протестный электорат и вообще заявить о них, как о реальной альтернативе этому режиму. Заканчивается 2012 год, а оппозиция по прежнему разрозненна и у неё нет единого протестного центра, где могли бы собраться все те, кому дороги завоевания АДР 1918-20 годов и все те, кто не хочет возврата к советскому прошлому.

ОДНА ИЗ ПРИЧИН

Сегодня автономно существуют Общественная палата, Форум интеллигенции Азербайджана и некоторые другие НПО, которые никак не соберутся вместе и не договорятся о единых правилах оппонирования режиму и о едином кандидате от оппозиции на предстоящих выборах.

Меня также удивляет вся эта трескотня о так называемой неопределённости о том, кто будет кандидатом от власти? Которую к тому же поддерживают и оппозиционные СМИ. Разве есть сомнения в том, что Ильхам Алиев пойдёт на третий срок? Зачем обманывать себя и терять время на болтовню?

Mожет пришло время создания широкой коалиции? Может пора определиться с кандидатом от неё на предстоящих выборах? Может оппозиции надо суметь перешагнуть через свои прошлые обиды и разногласия?

Прекрасно зная азербайджанский политический истеблишмент и амбиции многих её лидеров, считаю очень важной в этих вопросах консолидирующую роль авторитетных и политически беспристрастных представителей общества, которым доверяли бы многие. К сожалению, Гейдар Алиев за годы своего правления сделал так, чтобы в Азербайджане не было личностей на уровне академиков Лихачёва, Сахарова или Солженицина. И в этом я вижу также одну из причин отсутствия консолидации в протестном электорате.

СУДЬБА РЕЖИМА ПЕХЛЕВИ

«Человеческие очистки — самая низшая категория», — говорил Михаил Булгаков в повести «Собачье сердце». А что делать стране, где эти человеческие очистки управляют, в зависимости от политической конъюнктуры, становятся угодливыми, по-рабски преданными к власть предержащим и деспотичными ко всем остальным. Я не случайно вспомнил Толстого, Булгакова, Чехова, так как наблюдая борьбу не на жизнь, а на смерть за власть в Азербайджане, без помощи литературных классиков ХIХ—ХХ века в понимании этих событий не обойтись.

Сегодняшний Азербайджан с правлением семьи Алиевых никак не вписывается в нормы ХХI века. И если эта власть не хочет, да и не может думать современными категориями в силу своего «постсоветского» менталитета, то элита азербайджанского общества просто обязана это делать.

Неужели неясно, последствия такого управления очень пагубны? Особенно когда рядом Иран и мы все помним то, каким образом пришли к власти в 1979 году клерикалы, свергнув в одночасье коррумпированный и прогнивший режим шаха Пехлеви.

ИСТОРИЯ - ЭТО НАУКА

И её надо изучать очень внимательно. Иначе она неожиданно напоминает о себе своим дежавю и часто это происходит там, где историю перелицовывают, как это происходит сегодня в Азербайджане. Именно поэтому, азербайджанскому обществу надо четко усвоить из той же истории СССР, что пока клан Алиевых будет продолжать внедрять в жизнь свой сценарий «гейдаризации» страны, политические процессы рано или поздно пойдут совсем уже по другому пути. «Шариковых» в последнее время расплодилось очень много и им, как сказано в повести Михаила Булгакова, «учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту».

http://www.radioazadlyg.ru/content/blog/24793512.html

arturs007
21.12.2012, 10:49
По уровню демократии Азербайджан уступает даже Мозамбик (http://haqqin.az/news/2452)

Организация «Ассоциация демократических рядов» штаб-квартира, которой находится в столице Австрии Вене, распространила ежегодный отчет. Как сообщает «Азадлыг», отчет готовился по следующим критериям: политические права, гражданские свободы, свобода СМИ, верховенство закона, коррупция.

Организация проанализировала состояние демократии в 150 странах. Список возглавляет Финляндия. Азербайджан по уровню демократии находится на 129, по свободе СМИ на 128 и по борьбе с коррупцией на 114 месте. Для сравнения отметим, что Азербайджан по этим показателям отстает от других стран Южного Кавказа – Грузии и Армении. Грузия по уровню демократии находится на 73, по свободе СМИ на 74 и по борьбе с коррупцией на 37 месте.

Армения по этим показателям занимает соответственно 103, 109 и 84 места.

Стоит отметить, что согласно отчету Азербайджан опережают не только страны Южного Кавказа, но и ряд стран Африки. Например, Гана, Ботсвана, Мали, Бенин, Сенегал, Мозамбик и т.д.

QafqazWolf
19.01.2013, 15:56
"Binə" Ticarət Mərkəzinin satıcıları Bakıya yürüş etmək istəyiblər. Polislə qarşıdurma olub. Aksiyaçılar və polislər arasında xəsarət alanlar var.

Video
http://www.azadliq.org/media/video/24877826.html

QafqazWolf
26.01.2013, 14:50
“Alov Qüllələri”ndə çalışan fəhlələr etiraz aksiyası keçirir

Aksiyanın keçirilməsinin səbəbi işçilərə verilən qidanın keyfiyyətinin aşağı olmasıdır. İşçilər qeyd edirlər ki, keyfiyyətsiz qidadan artıq bir neçə nəfər zəhərlənib və onlar xəstəxanaya yerləşdiriblər.

100-dək aksiya iştirakçısı Parlament prospektini bağlamağa cəhd ediblər. Əraziyə çoxlu sayda polis cəlb olunsa da, sonradan əlavə qüvvələr çağrılıb.

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/64984_592321420793857_879063103_n.jpg

prostak
08.03.2013, 23:48
Ötən əsrin 80-ci illəri - HARADASAN, AY ROMANTİKA?..

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/537589_141490549352968_571039691_n.jpg

prostak
08.03.2013, 23:56
Кстати, в связи с пропажей со вчерашнего дня симпатичных молодых людей сегодня МНБ и МВД распространили заявление о том, что в квартирах 3 арестованных активистов движения "N!da" найдены большие количества наркотиков, коктейли Молотова, в их интернет-переписке есть призывы к силовым действиям и прочай сфабрикованная дурь.

И у них дома нашли листовки, где написано: «Срочно требуется демократия тел:+994 адрес: Aзербайджан»

prostak
09.03.2013, 00:08
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/482759_366181050161267_1007028679_n.jpg

QafqazWolf
10.03.2013, 19:32
Всем по заслугам, у нас всё справедливо
Звёздам эфиры, птицам небо, а людям квартиры
Всем кто работает, возможность украсть на работе
Всем кто просит, мечеть и недорого назир ящики на входе
Билет в Турцию, пятёрка в однoклассниках.ру
Народным достояниям на кухне подогретый суп
Земля крестьянам, СОКАР спортсменам
Зарплата на карту, дешевеющая нефть в вену, страны
И я знаешь уже себя виню
Что читаю слева на право в ресторане меню