PDA

Просмотр полной версии : Власть или менталитет - кто виноват?

Pan
03.09.2007, 17:37
Критикуешь власть - говорят, народ плохой, сам допускает.
Хорошо, народ плохой, неразвитый, добрый и наивный.
А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее, "болеть" за эту страну или они не должны отличаться от среднестатистического гражданина?

Buta
03.09.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее[/b]
Быть лучше и умнее не получится.., они должны быть мудрее

kinza
03.09.2007, 18:22
За 75 лет Советская Власть так и не приучила нас следовать законам, а мы сами всеми правдами и неправдами старались обходить их.
Нынешняя Власть, это тоже продукт Советской Власти, и к сожалению даже не делалала попыток навести порядок хотя бы в этом.
Особо корить их нельзя потому что правовое общество создать невозможно за десяток лет.

Myandash Prre
03.09.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.9.2007, 18:22) 77056</div>
За 75 лет Советская Власть так и не приучила нас следовать законам, а мы сами всеми правдами и неправдами старались обходить их.
Нынешняя Власть, это тоже продукт Советской Власти, и к сожалению даже не делалала попыток навести порядок хотя бы в этом.
Особо корить их нельзя потому что правовое общество создать невозможно за десяток лет.
[/b]Вы правы.

Маттах
03.09.2007, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.9.2007, 17:22) 77056</div>
[/b]

Угу... А установка памятников Наисветлейшему по всему Азербайджану это конечно же есть самая что ни на есть подготовка общества к демократизации. Звено одной цепи так сказать. :rolleyes:

Natiq Ceferli
04.09.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.9.2007, 16:37) 77051</div>
Критикуешь власть - говорят, народ плохой, сам допускает.
Хорошо, народ плохой, неразвитый, добрый и наивный.
А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее, "болеть" за эту страну или они не должны отличаться от среднестатистического гражданина?
[/b]

Друг мой, уже сто раз писал об этом, нет менталитета, придумали всё это для отмазки.
Есть среда, это и формирует мышления, восприятия и действия, по этому, всё зависит от среды обитания. А все остальное--ерунда.
Кто небудь может мне сказать, что из себя приставляет ментальность нашего народа, в чем различия этого понятия от других народов?
Или же, кто мне объяснить, или наконец то скажет, что из себя приставляет " Азербайчанлыйа хас хусусиййетлер" и чем это отличается от " йахшы инсана, ве йа, пис инсана" аид олан хусусиййетлерден?

kinza
04.09.2007, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 3.9.2007, 22:57) 77109</div>
Угу... А установка памятников Наисветлейшему по всему Азербайджану это конечно же есть самая что ни на есть подготовка общества к демократизации. Звено одной цепи так сказать. :rolleyes:
[/b]
Ты Маттах .джан плохой повар :laugh:
Давай отделим мух от котлет.

Arian
04.09.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 0:44) 77134</div>
Друг мой, уже сто раз писал об этом, нет менталитета, придумали всё это для отмазки.
[/b]

Странно, слово есть, а самого менталитета нет...

Natiq Ceferli
04.09.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 10:41) 77178</div>
[/b]

Нечего странного, есть множество слов, но нету их сути. Допустим, есть такие слова как совесть, честность, объективность, но далеко не каждый соответствует сути этих слов. :smile:

Arian
04.09.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 10:49) 77179</div>
Нечего странного, есть множество слов, но нету их сути. Допустим, есть такие слова как совесть, честность, объективность, но далеко не каждый соответствует сути этих слов. :smile:
[/b]

Это очень интересно. Перечисли, пожалуйста, как можно больше слов, сути которых (т. е. того, что они обозначают) не существует. Я весь внимание.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:08) 77182</div>
Это очень интересно. Перечисли, пожалуйста, как можно больше слов, сути которых (т. е. того, что они обозначают) не существует. Я весь внимание.
[/b]

Друг мой, система восприятия, мышления и действия, назвали менталитетом, но в том понимании как это слово применяют у нас, это отмазка. Всю эту систему создает, воспитывает и совершенствует, среда обитания, а не гены, или же кровь человека. Гены человека могут передавать болезни, черты характера, а кровь людей во всем мире у друг-друга отличается, только своей группой.

Mortima
04.09.2007, 11:33
".....я знал таких людей. Они приезжали из крошечных, разграбленных до полной нищеты королевств и республик, они жадно ели и пили, вспоминая прокаленные солнцем пыльные улицы своих городов, где в жалких полосках тени неподвижно лежали умирающие голые мужчины и женщины, а дети с раздутыми животами копались в помойках на задворках иностранных консульств. Они были переполнены ненавистью, и им нужны были только две вещи: хлеб и оружие. Хлеб для своей шайки, находящейся в оппозиции, и оружие против другой шайки, стоящей у власти. Они были самыми яростными патриотами, горячо и пространно говорили о любви к народу, но всякую помощь извне решительно отвергали, потому что не любили ничего, кроме власти, и никого, кроме себя, и готовы были во славу народа и торжества высоких принципов уморить свой народ – если понадобится, до последнего человека – голодом и пулеметами.

– Оружие? Хлеб? – спросил я.

Он насторожился.

– Да, – сказал он. – Оружие и хлеб. Только без дурацких условий. И по возможности даром. Или в кредит. Истинные патриоты никогда не имеют денег. А правящая клика купается в роскоши...

– Голод? – спросил я.

– Все что угодно. А вы тут купаетесь в роскоши. – Он ненавидяще посмотрел на меня. – Весь мир купается в роскоши, и только мы голодаем. Но вы напрасно надеетесь. Революцию не остановить!

– Да, – сказал я. – А против кого революция?

– Мы боремся против кровопийц Бадшаха! Против коррупции и разврата правящей верхушки, за свободу и истинную демократию... Народ с нами, но народ надо кормить. А вы нам заявляете: хлеб дадим только после разоружения. Да еще грозите вмешательством... Какая гнусная лживая демагогия! Какой обман революционных масс! Разоружиться перед лицом кровопийц – это значит накинуть петлю на шею настоящих борцов! Мы отвечаем: нет! Вы не обманете народ! Пусть разоружаются Бадшах и его убийцы! Тогда мы посмотрим, что надо делать.

– Понятно, – сказал я. – Но Бадшах, вероятно, тоже не хочет, чтобы ему накинули петлю на шею.

Он резко отставил бокал с пивом, и рука его привычно потянулась к кобуре. Впрочем, он быстро опомнился.

– Я так и знал, что вы ни черта не понимаете, – сказал он. – Вы, сытые, вы осоловели от сытости, вы слишком кичливы, чтобы понять нас. В джунглях вы бы не осмелились так разговаривать со мной!

В джунглях я бы говорил с тобой по-другому, бандюга, подумал я и сказал:

– Я действительно многого не понимаю. Я, например, не понимаю, что случится после того, как вы одержите победу. Предположим, вы победили, повесили Бадшаха, если он, в свою очередь, не успел удрать за хлебом и оружием...

– Он не успеет. Он получит то, что заслужил. Революционный народ раздерет его в клочья! И вот тогда мы начнем работать. Мы построим у себя химические заводы и завалим страну едой и одеждой. Мы вернем территории, отторгнутые у нас сытыми соседями, мы выполним всю программу, о которой вопит сейчас лживый Бадшах, чтобы обмануть народ... И вот тогда, только тогда, мы разоружимся. Нам уже не нужна будет ваша помощь. Понимаете? Мы разоружимся не потому, что вы поставили нам такие условия, а потому, что нам уже не нужно будет оружие. И вот тогда... – Он закрыл глаза, сладко застонал и повел головой.

– Тогда вы станете сытыми, будете купаться в роскоши и спать до полудня?

Он усмехнулся.

– Я это заслужил. Народ это заслужил. Никто не посмеет попрекнуть нас. Мы будем есть и пить, сколько пожелаем, мы будем жить в настоящих домах, мы скажем народу: теперь вы свободны, отдыхайте и развлекайтесь!

– И ни о чем не думайте, – добавил я. – А вам не кажется, что это все может выйти вам боком?

– Бросьте! – сказал он благодушно. – Это демагогия. Вы демагог. И догматик. У нас тоже есть такие догматики, вроде вас: бойтесь сытости! Человек, мол, потеряет смысл жизни. Нет, отвечаем мы, человек ничего не потеряет. Человек найдет, а не потеряет. Надо чувствовать народ, надо самому быть из народа, народ не любит умников! Ради чего же мы, черт побери, даем себя жрать древесным пиявкам и сами жрем червей? – Он вдруг вполне добродушно ухмыльнулся. – Вы, наверное, на меня обиделись немного. Я тут обозвал вас сытыми и еще как-то... Не надо, не обижайтесь. Изобилие плохо, когда его у тебя нет, а у соседа оно есть. А завоеванное изобилие – это отличная штука! За него стоит подраться. Все за него дрались. Его нужно добывать с оружием в руках, а не обменивать на свободу и демократию. "

Стругацкие, Хищные вещи века. смысл книги совсем о другом, но все же....

Arian
04.09.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:14) 77184</div>
Друг мой, система восприятия, мышления и действия, назвали менталитетом, но в том понимании как это слово применяют у нас, это отмазка. Всю эту систему создает, воспитывает и совершенствует, среда обитания, а не гены, или же кровь человека. Гены человека могут передавать болезни, черты характера, а кровь людей во всем мире у друг-друга отличается, только своей группой.
[/b]

Ага, значит, менталитет все-таки существует. Но "у нас" слово "менталитет" имеет другое, нежели во всем мире, значение. Скажи, пожалуйста, у кого "у нас" и прмведи примеры, где "у нас" менталитет сводят к генам и крови? По-моему, ты знаешь что-то очень важное...

Natiq Ceferli
04.09.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:36) 77193</div>
Ага, значит, менталитет все-таки существует. Но "у нас" слово "менталитет" имеет другое, нежели во всем мире, значение. Скажи, пожалуйста, у кого "у нас" и прмведи примеры, где "у нас" менталитет сводят к генам и крови? По-моему, ты знаешь что-то очень важное...
[/b]

Ашер, дорогой, честное слово, не люблю я это слово--"менталитет", и всё, что связано с этим словом и понятием. Убежден, что все ссылки на менталитет в нашем обществе, это циничная отмазка тех, кто не хочет, не может и не поменяет своё восприятия, мышления и действия.

Arian
04.09.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:47) 77197</div>
Ашер, дорогой, честное слово, не люблю я это слово--"менталитет", и всё, что связано с этим словом и понятием. Убежден, что все ссылки на менталитет в нашем обществе, это циничная отмазка тех, кто не хочет, не может и не поменяет своё восприятия, мышления и действия.
[/b]

Спасибо. Но я хотел бы, чтобы ты и на мой вопрос ответил.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:51) 77199</div>
Спасибо. Но я хотел бы, чтобы ты и на мой вопрос ответил.
[/b]

Больше всего меня раздражает, когда буквально все члены общество, в независимо от уровня образованности и пассионарности, часто повторяют и утверждают то, что "Ещи, бу миллет дузелен дейил, бизим ганымыздады рушвет, гануна емел елемемек", это просто бесит меня, и все это связывают с менталитетом.

Arian
04.09.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:58) 77201</div>
Больше всего меня раздражает, когда буквально все члены общество, в независимо от уровня образованности и пассионарности, часто повторяют и утверждают то, что "Ещи, бу миллет дузелен дейил, бизим ганымыздады рушвет, гануна емел елемемек", это просто бесит меня, и все это связывают с менталитетом.
[/b]

Но это же идиома, а ты так буквально воспринимаешь... "В крови" - это далеко не что-то врожденное, генетически заложенное. Это еще и свойство характера, укоренившаяся привычка. Насчет привычки стараться что-то без очереди, не по правилам получить, укоренившейся в нашем обществе как минимум много десятков лет уже - не согласен?

Myandash Prre
04.09.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:47) 77197</div>
[/b]А я не люблю слово "лицо" и все,что с этим словом связано. Так могу ли я быть убежден, что тот,кто показывает мне свое лицо,цинично отмазывается от выполнения своих человеческих обязанностей? Почему я так говорю,а потому-что менталитет есть лицо народа,а безликих народов нет. Отрицать менталитет - это нежелание смотреть народу в лицо. Ментальные особенности народа не учитывать нельзя,каким бы путем народ ни вести. Благо,что менталитет есть,а то весь мир уже состоял бы из англичан. Если так пойдет,то так и будет,но хотя бы со временем. :buba:

Natiq Ceferli
04.09.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 12:10) 77203</div>
Но это же идиома, а ты так буквально воспринимаешь... "В крови" - это далеко не что-то врожденное, генетически заложенное. Это еще и свойство характера, укоренившаяся привычка. Насчет привычки стараться что-то без очереди, не по правилам получить, укоренившейся в нашем обществе как минимум много десятков лет уже - не согласен?
[/b]

Нет, не согласен, потому, что привычка "достать" всё без очереди, это не менталитет, а издержки советской системы. Именно система власти, среда обитания и формирует привычки, а не гены, или же кровь.
Есть такое понятия, совковоя, или советская ментальность. Это же абсурд, в СССР жили десятки народов и этнических групп, но всех их объединял какие-то общие привычки, так что, это система лепит человека, формирует его сознания, восприятия, мышления и действия.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Myandash Prre @ 4.9.2007, 12:21) 77204</div>
А я не люблю слово "лицо" и все,что с этим словом связано.

[/b]

Дорогой философ, скажите мне, "лицо" тюрка в Азербайджане, в Иране, В Европе, в Америке, отличаются друг от друга?
Почему отличается "лицо" Южного и Северного корейца?
Что для Вас означает слово менталитет, с чем это едят у Вас?

spectator
04.09.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:37) 77206</div>
Это же абсурд, в СССР жили десятки народов и этнических групп, но всех их объединял какие-то общие привычки, так что, это система лепит человека, формирует его сознания, восприятия, мышления и действия.
[/b]
Натиг, один очень неглупый человек говорил в те времена "у каждого свой социализм". Поведенческие стереотипы в Эстонской и Узбекской ССР отличались неслабо.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.9.2007, 12:45) 77209</div>
Натиг, один очень неглупый человек говорил в те времена "у каждого свой социализм". Поведенческие стереотипы в Эстонской и Узбекской ССР отличались неслабо.
[/b]

Согласен с Вами, но во первых Прибалтика, это другой случай, а во вторых, даже у эстонца и узбека были схожие (в некоторых случаях) мышления, восприятия и действия при СССР.

Arian
04.09.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:53) 77210</div>
Согласен с Вами, но во первых Прибалтика, это другой случай, а во вторых, даже у эстонца и узбека были схожие (в некоторых случаях) мышления, восприятия и действия при СССР.
[/b]

Не знаю, почему Прибалтика - это другой случай, если только не этот пресловутый менталитет, но очереди в магазинах и кинотеатрах в Баку и Москве тоже разительно отличались.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 13:07) 77215</div>
Не знаю, почему Прибалтика - это другой случай, если только не этот пресловутый менталитет, но очереди в магазинах и кинотеатрах в Баку и Москве тоже разительно отличались.
[/b]

Как это не знаешь? Неужели, ты же всё знаешь, друг мой. Прибалтика "вошла" в состав СССР 1940-м году, по этому это другой случай. А если менталитет определяется тем, как люди умеют стоять в очереди, то уже у меня нет вопросов по теме, ещё раз убедился, что это отмазка.

Myandash Prre
04.09.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:40) 77207</div>
Дорогой философ, скажите мне, "лицо" тюрка в Азербайджане, в Иране, В Европе, в Америке, отличаются друг от друга?
Почему отличается "лицо" Южного и Северного корейца?
Что для Вас означает слово менталитет, с чем это едят у Вас?
[/b]Да какой я философ. Колбасник я.Обогощаю кухни,чтоб людям там отсиживаться было удобнее. Но не вэтом дело.
Вы вырвали мои слова из контекста.<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему я так говорю,а потому-что менталитет есть лицо народа,а безликих народов нет.[/b] Народа,а не нации. Еслиб я писал так о нации,то вы были бы правы. Здесь,в Азербайджане,русский больше по менталитету похож на азербайджанца,чем на русского-россиянина. Так и везде. Конечно,к примеру, народ КНДР и народ Южной Кореи не могут быть ментально одинаковы,хотя национально идентичны. В любой задаче есть понятие "данности", т.е "Дано",без чего решение задачи невозможно. Решая задачу политическую,а значит народную,ибо нет политики без народа,и не брать в расчет его менталитет,значит обрекать решение этой задачи на провал. Нельзя ведь политику выступать перед своим электоратом в Ирландии под песнопения ашугов...

Mortima
04.09.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 15:01) 77248</div>
Как это не знаешь? Неужели, ты же всё знаешь, друг мой. Прибалтика "вошла" в состав СССР 1940-м году, по этому это другой случай. А если менталитет определяется тем, как люди умеют стоять в очереди, то уже у меня нет вопросов по теме, ещё раз убедился, что это отмазка.
[/b]

Натик, а почему когда итальянцы рзговаривают они машут руками и трогают собеседника а англичане говорят на расстоянии вытянутой руки?
Почему у нас младшие встают когда входят старшие, а на западе мужчины встают когда входят женщины?.

Национальная особенность и черты нац характера плюс "понятки" и "привычки" национальные - все это и есть менталитет.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 15:14) 77256</div>
Натик, а почему когда итальянцы рзговаривают они машут руками и трогают собеседника а англичане говорят на расстоянии вытянутой руки?
Почему у нас младшие встают когда входят старшие, а на западе мужчины встают когда входят женщины?.

Национальная особенность и черты нац характера плюс "понятки" и "привычки" национальные - все это и есть менталитет.
[/b]

Уважаемая, и грузины машут руками, когда говорят, и армяне, и азербайджанцы, я даже знал одного норвежца, который стукал меня по плечу, когда общались. Это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ свойство, выработанные СРЕДОЙ обитания, а не ментальность, исходящая из генов.
Я тоже встаю, когда входит женщина, знаю многих, которые так делают, это же воспитания, а не моя кровь в этом "виновата".
Понятки, привычки, продукт среды обитания. Даже у нас, на Советской улице были другие "понятки", в Ясамале другие, а в Ахмедлах совсем разные. Мы же один народ, так в чем же причина отличий в понятках ? Значить, всё было продиктовано средой.
Вы можете сказать 5 пунктов в нашем менталитете, которых нет, не где в мире?

Уважаемый Myandash Prre, к Вам тоже относится последний вопрос.

Mortima
04.09.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 15:36) 77272</div>
Уважаемая, и грузины машут руками, когда говорят, и армяне, и азербайджанцы, я даже знал одного норвежца, который стукал меня по плечу, когда общались. [/b]

норвежец был или пьянный или какой то ненормалный, я с норвежцами статойловскими два года сидела в одном оффисе по проекту и все их МЕНТАЛЬНЫЕ заморочки прекрасно знаю. Как то, например, что задав любой вопрос надо делать перерыв на 20 секунд пока оппонент "зависнет" и переварит вопрос.

И грузины и наши и армяне машут руками потому что это кавказкий менталитет, это кавказкий темперамент и я в шататах в студ городке так опознала русского из Баку, что он говорил не было слышно, но жестикуляция показалась знакомой.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ свойство, выработанные СРЕДОЙ обитания, а не ментальность, исходящая из генов.[/b] - а с чего вы взяли что ментальность - это генетика. Разве тут кто то это говорил?

И какие именно предпосылки среды заставляют итальянца жестикулировать а англичанина сохранять чопорность в одной и той же ситуации.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Я тоже встаю, когда входит женщина, знаю многих, которые так делают, это же воспитания, а не моя кровь в этом "виновата".[/b] насколько я помню в Азербайджане испокон веков вставали когда входит взрослый, "агсаггал" а не женщина.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вы можете сказать 5 пунктов в нашем менталитете, которых нет, не где в мире? [/b]

если сесть и задуматься - то запросто )

Natiq Ceferli
04.09.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 16:08) 77311</div>

если сесть и задуматься - то запросто )
[/b]

Я Вас очень прошу, если можно напишите, мне очень интересно.

Arian
04.09.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 15:01) 77248</div>
[/b]

А, так это, по-твоему, разница в 20 лет пребывания в СССР... Уверяю тебя, Баку в 70-м очень отличался от Таллина в 90-м в аспекте очередей... Даже больше, чем Баку в 90-м...

Natiq Ceferli
04.09.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 16:17) 77321</div>
А, так это, по-твоему, разница в 20 лет пребывания в СССР... Уверяю тебя, Баку в 70-м очень отличался от Таллина в 90-м в аспекте очередей... Даже больше, чем Баку в 90-м...
[/b]

К чему ты это? Значить, менталитет, это то, как люди могут стоять в очереди? :smile:

Mortima
04.09.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 16:12) 77315</div>
Я Вас очень прошу, если можно напишите, мне очень интересно.
[/b]

только после того как вы ответите на вот этот вопрос -

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 16:08) 77311</div>
И какие именно предпосылки среды заставляют итальянца жестикулировать а англичанина сохранять чопорность в одной и той же ситуации.
[/b]

хотя пару скажу сейчас - нашей ментальности категорически противопоказанны дискотеки. Именно поэтому ни одна не "выжила" в лучшем случае закрыли, в худшем превратились в какие то притоны.

среди "сторожил" не принято спрашивать о жене, спросят "как домашние поживают" даже если семья бездетная и среди "домашних" кроме жены практически никто и не числится.

ПС: Вы что Ю, на плном серьезе считаете что такого понятия как ментальность не существует??? Надо же, психологи и социологи статьи пишут, книги на эту тему, диссертации защищают, а тут пришел Натик и заявил что все они дурью маялись, и хоть и слово есть, но нац ментальности нет.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 16:33) 77342</div>
только после того как вы ответите на вот этот вопрос -

хотя пару скажу сейчас - нашей ментальности категорически противопоказанны дискотеки. Именно поэтому ни одна не "выжила" в лучшем случае закрыли, в худшем превратились в какие то притоны.

среди "сторожил" не принято спрашивать о жене, спросят "как домашние поживают" даже если семья бездетная и среди "домашних" кроме жены практически никто и не числится.
[/b]

Отвечаю:
В Италии из глубины Веков, всегда была тяга к артистизму, во всех маленьких и больших городах, были несколько площадок, для уличных приставлений, для того, что бы любой желающий читал свои стихи, что бы философы выступали. Очень высоко ценились артисты, поэты, уличные актёры. Такое положения повторялась Веками, жестикуляция произошла от этого, от СРЕДЫ обитания, то есть открыв глаза, они видели все это, и это привычка передавалась от отцов к детям. Бывали и бывают исключения. Но если маленького ребенка, италианца, отдать на воспитания в английскую семью, то он уже не будет разговаривать жестикулируя, если это ментальность НАРОДА, то, этот ребенок должен и там разговаривает с помощью жестов, когда подрастет. Но этого не будет. Это стереотипы поведения, а не ментальность.

Что касается дискотеки и притонов. Если речь идет о том, что часто драки случаются в дискотеках, то поверьте мне, в той же России, эти драки случаются в сто раз больше. А если речь идет о притонах, Вы не учитываете то, что организатором этих притонов выступают органы государственной власти в лице полиции. Именно полиция "крышует" эти притоны, имеют от этого большую прибыль. И при чем здесь мой, Ваш, наш менталитет, если органы государственной власти занимаются этим, по сути попирают законы? Это и есть менталитет? Не думаю.

Что касается выражения "как домашние проживают", не знаю с кем Вы общаетесь, но в моем кругу принято спрашивать, как проживает супруга и дети. Но согласен, это выражения есть, но нельзя это отнести к ментальности, я Вас попросил написать 5 проявлений менталитета, которые НЕ ГДЕ не встречаются. А подобные вопросы есть в лексиконе многих восточных народов.

Arian
04.09.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 16:33) 77341</div>
К чему ты это? Значить, менталитет, это то, как люди могут стоять в очереди? :smile:
[/b]

Не весь, но это очень важный момент.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 16:33) 77342</div>

ПС: Вы что Ю, на плном серьезе считаете что такого понятия как ментальность не существует??? Надо же, психологи и социологи статьи пишут, книги на эту тему, диссертации защищают, а тут пришел Натик и заявил что все они дурью маялись, и хоть и слово есть, но нац ментальности нет.
[/b]

Когда отвечал Вам, этих слов не было, по этому отвечаю и на эту, а Вы, не смотря на многочисленные просьбы с моей стороны, не ответили на мои вопросы в теме про обвал здания.

Менталитет--это восприятия, мышления и действия социальной группы, или народа. И это формирует среда обитания, а не генетика или кровь. Я об этом говорю, утверждаю и доказываю.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 16:59) 77353</div>
Не весь, но это очень важный момент.
[/b]

А ещё какие моменты есть?

Arian
04.09.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 17:05) 77354</div>

Менталитет--это восприятия, мышления и действия социальной группы, или народа. И это формирует среда обитания, а не генетика или кровь. Я об этом говорю, утверждаю и доказываю.
[/b]

Молодец, Натик! Только слишком долго...

Xan
04.09.2007, 17:19
Есть не плохая книжка, автор Кулиев. "Архетипичные Азери - лики менталитета". Советую и Морти и Натигу.

Natiq Ceferli
04.09.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 4.9.2007, 17:19) 77359</div>
Есть не плохая книжка, автор Кулиев. "Архетипичные Азери - лики менталитета". Советую и Морти и Натигу.
[/b]

Да, я слышал о такой книге, даже искал, но, к сожалению не нашел. А что Вы сами думаете об этом?

Arian
04.09.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 4.9.2007, 17:19) 77359</div>
[/b]

"Архетипы рода Горгуда" еще была. Это не то же самое?

Mortima
04.09.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 16:57) 77351</div>
Отвечаю:
В Италии из глубины Веков, всегда была тяга к артистизму, во всех маленьких и больших городах, были несколько площадок, для уличных приставлений, для того, что бы любой желающий читал свои стихи, что бы философы выступали. Очень высоко ценились артисты, поэты, уличные актёры. Такое положения повторялась Веками, жестикуляция произошла от этого, от СРЕДЫ обитания, то есть открыв глаза, они видели все это, и это привычка передавалась от отцов к детям. [/b]

значит в италии из глубины веков была тяга к артистизму? т.е. итальянцы как нация склонны к артистизму? а почему? потому что у них были площадки для выступлений? а у англичан, получается склонности к артистизму не было потому что площадок не было, т.е. по вашей теории, среды не было подходящей? Натик вы хоть сами понимаете что вы говорите? Это же просто детский лепет.

во-первых никто тут и не утверждал что ментальность - это генетика. Вопрос ментальности изучается как предмет на курсе психологии и это сборный фактор в который включенно слишком многое чем, как вы утверждаете, стереотипы поведения. А вы тут каждые пять минут говорите - ментальность это не генетика, хотя в этом с вами никто не спорит. метальность- это свод качеств присущих определенной нации -

во вторых само определение нация подразумевает комплекс уникальных и неповторимых особеностей присущих только определенной группе индивид-ов классифицируемых как сообщество. я не ручаюсь за точность определения, психологию я изучала хоть и академически, но достаточно давно. А формируются эти идвидуальные качества которые можно грубо назвать "лицом нации" под комплексом факторов - язык, климат, география и т.д.

но даже учитывая все это. если маленького итальянца поселить в англии. он может и будет меньше жестикулировать. но обязательно(!0 будет более темпераментен, более впечатлителен, более любвеобилен и более артистичен чем англичанин. Для смены нац признаков требуется примерно 2 столетия, как говорят ученные.

а то что вы называете стериотипами поведения - это совсем другое - это социально адаптированные поведенческие принципы.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Что касается дискотеки и притонов. Если речь идет о том, что часто драки случаются в дискотеках, то поверьте мне, в той же России, эти драки случаются в сто раз больше. [/b]
правильно, но по разным причинам в россии традиционно любое массовое сборище сопроваждалось дракой. Вы читали горького? Помните когда он описывает организованные драки "стенка-на-стенку" без причин и поводов и поражается русской ментальности и ее тяге к подобному времяпровождению. плюс склонность русских к алкоголю. У наших же каждая попытка открыть диско обречена на провал именно из-за того что диско чуждо наший ментальности.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А если речь идет о притонах, Вы не учитываете то, что организатором этих притонов выступают органы государственной власти в лице полиции. Именно полиция "крышует" эти притоны, имеют от этого большую прибыль. И при чем здесь мой, Ваш, наш менталитет, если органы государственной власти занимаются этим, по сути попирают законы? Это и есть менталитет? Не думаю.[/b] и в этом власть виновата ? надо же.....

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается выражения "как домашние проживают", не знаю с кем Вы общаетесь, но в моем кругу принято спрашивать, как проживает супруга и дети. [/b]
спросите у ичяри-шехерли."сторожил" . они подтвердят.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но согласен, это выражения есть, но нельзя это отнести к ментальности, я Вас попросил написать 5 проявлений менталитета, которые НЕ ГДЕ не встречаются. А подобные вопросы есть в лексиконе многих восточных народов.
[/b] - натик, поитайте сначала что такое ментальность а потом говорите. если это свойство каких то восточных народов. заит это свойство их ментальности тоже. менталитет - это не какая-то отдельная черта или свойство - это их комплекс

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 17:05) 77354</div>
Когда отвечал Вам, этих слов не было, по этому отвечаю и на эту, а Вы, не смотря на многочисленные просьбы с моей стороны, не ответили на мои вопросы в теме про обвал здания.
[/b]

я почитала и не нашла ничего на что бы я не ответила. тему по дифинизации СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ, КАДРЫ вы так и не открыли несмотря на мою просьбуи недоумение по поводу вашей позиции, к статье я свое отношение выразила. возможно какой то вопрос и упустила, но я не заметила.

zambaru
04.09.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 10:41) 77178</div>
[/b]

между прочим я сам часто задумывался над этим: если существует слово "воскреснуть" то значит такое когда то происходило?!

что вы думаете об этом?

Natiq Ceferli
04.09.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 4.9.2007, 19:01) 77386</div>
1. значит в италии из глубины веков была тяга к артистизму? т.е. итальянцы как нация склонны к артистизму? а почему? потому что у них были площадки для выступлений? а у англичан, получается склонности к артистизму не было потому что площадок не было, т.е. по вашей теории, среды не было подходящей? Натик вы хоть сами понимаете что вы говорите? Это же просто детский лепет.

2. во-первых никто тут и не утверждал что ментальность - это генетика. Вопрос ментальности изучается как предмет на курсе психологии и это сборный фактор в который включенно слишком многое чем, как вы утверждаете, стереотипы поведения. А вы тут каждые пять минут говорите - ментальность это не генетика, хотя в этом с вами никто не спорит. метальность- это свод качеств присущих определенной нации -

3. во вторых само определение нация подразумевает комплекс уникальных и неповторимых особеностей присущих только определенной группе индивид-ов классифицируемых как сообщество. я не ручаюсь за точность определения, психологию я изучала хоть и академически, но достаточно давно. А формируются эти идвидуальные качества которые можно грубо назвать "лицом нации" под комплексом факторов - язык, климат, география и т.д.

4. но даже учитывая все это. если маленького итальянца поселить в англии. он может и будет меньше жестикулировать. но обязательно(!0 будет более темпераментен, более впечатлителен, более любвеобилен и более артистичен чем англичанин. Для смены нац признаков требуется примерно 2 столетия, как говорят ученные. а то что вы называете стериотипами поведения - это совсем другое - это социально адаптированные поведенческие принципы.

5. правильно, но по разным причинам в россии традиционно любое массовое сборище сопроваждалось дракой. Вы читали горького? Помните когда он описывает организованные драки "стенка-на-стенку" без причин и поводов и поражается русской ментальности и ее тяге к подобному времяпровождению. плюс склонность русских к алкоголю. У наших же каждая попытка открыть диско обречена на провал именно из-за того что диско чуждо наший ментальности.

6. и в этом власть виновата ? надо же.....

7. натик, поитайте сначала что такое ментальность а потом говорите. если это свойство каких то восточных народов. заит это свойство их ментальности тоже. менталитет - это не какая-то отдельная черта или свойство - это их комплекс

8. я почитала и не нашла ничего на что бы я не ответила. тему по дифинизации СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ, КАДРЫ вы так и не открыли несмотря на мою просьбуи недоумение по поводу вашей позиции, к статье я свое отношение выразила. возможно какой то вопрос и упустила, но я не заметила.
[/b]

1. Это у вас семейное(я имею ввиду Вашего жениха, а не Вашу семью), чернить, оскарблять, опускать оппонента? Я Вас оскарблял, говорил, что Вы детские вещи пишите, чушь несете, Вы не образованны, книги не читаете? Было такое? От чего тогда у Вас тяга ко всему этому? Это метод самоутверждения? Разве Вы не понемаете, что таким поведением, только себе вредите.
Прочтите описания италианцев, тогда может поймёте о чем я говорю. Начиная с древнего Рима, ПУБЛИЧНОСТЬ поощирялась и в семье, и в обществе. По этому жестикуляция стало манерой АРТИСТИЧЕСКОГО общения, который передается через покалении.

2. Это не я говорю, это говорят те, кто утверждает, что рушетхорлуг, коррупция, плевать на улице, сорить, трусость, это наш менталитет, ве биз дузелен миллет дейилик. Я им отвечаю своими доводами, а не как Вы, только упреками.

3. С этим согласен, в принципе это и есть понятия СРЕДА обитания. Вы вернули мне, мои же слова.

4. Вы ошибаетесь, он будет ОБЫЧНЫМ англичанином, есть тысячи примеров этому. Я видел азербайджанку, девушку, которую удочерили американцы, когда ей был годик, сейчас она даже не догадывается о том, что она азербайджанка, типичная 16-ти летная американка.

5. Я Россию как один из примеров привел, массовые драки на дискотеках, случаются ВЕЗДЕ, вопрос кто и как с этим борится.

6. Вы наверника не в курсе, но можите узнать, все бары и дискотеки в Баку, где собираются проститутки, контралируют полиция. Они создают им условия для "работы", они сдирают деньги с этих девушек, они создали целую секс-индустрию. Значить, государственный органы, в лице полиции не только закрывают глаза, но и созедатели такого положения дел. Вы не видите в этом вину властей? Незнаю что и сказать Вам....
Кстати, такое положения везде, где проституция не легализовано, по этому, виноват не наш менталитет, или дискотеки, а те структуры, которые СОЗНАТЕЛЬНО создали и КОНТРАЛИРУЮТ этот бизнес.

7. Моё имя, так же и любое, пишется с большой буквы. Я не на счет грамматики, нет, а уважения.
Я и говорю о комплексе, назавити хотя бы 5 особенностей нашего менталитета, которые создают этот комплекс.

8. Вы очень и очень не внимательны, я говорю о статье в "Зеркале", о моем посту по этому поводу, и о том как уважаемый Хан задал Вам вопросы. Речь идет о том, что Вы часто меня, Хикмет Бейа, и других, упрекаете о том, что КОНКРЕТНЫМИ делами не занемаемся, не обращаемся в суды, не боремся законными методами за права граждан. В той статье, есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ данные о том, что жители соседних домов, наняли адвоката, и обратились в суд на "Мутефеккир", в иске было сказано, что здания строится НЕ законно, используются НЕ качественные строительные материалы, адвокат ПОТРЕБОВАЛ документы у владельца "Мутефеккир", а он даже не только ему, но и суду не приставил не одного документа, НЕ СМОТРЯ НА ЭТО, суды, в ДВУХ инстанциях, вынесли решения в ПОЛЬЗУ хозяина этой фирмы. Это всё было полтора-два года до трагедии. Если суды вынесли бы ЗАКОННОЕ решения, то этих жертв не было бы. И после этого Вы призываете обращатся в суды? И после этого Вы не понемаете как работает это СИСТЕМА целиком? Почему же на такие острые вопросы не отвечаете КОНКРЕТНО?

Спасибо.

Stormbringer
05.09.2007, 02:37
Уважаемые, попрошу вас не переходить на личности, и так в Вене дожди и грустная погода. :smile:

Mortima
05.09.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div> 1. Это у вас семейное(я имею ввиду Вашего жениха, а не Вашу семью), чернить, оскарблять, опускать оппонента? Я Вас оскарблял, говорил, что Вы детские вещи пишите, чушь несете, Вы не образованны, книги не читаете? Было такое? [/b]

Нет, такого не было, потому что я и книги читала и о том что говорю говорю опираясь на прочитанное и изучаемое.

<div class='quotetop'>Цитата</div> От чего тогда у Вас тяга ко всему этому? Это метод самоутверждения? Разве Вы не понемаете, что таким поведением, только себе вредите.[/b]

Когда я вижу что человек говорит откровенную ересь, у меня нет другого выхода как сказать ему об этом.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 2. Это не я говорю, это говорят те, кто утверждает, что рушетхорлуг, коррупция, плевать на улице, сорить, трусость, это наш менталитет, ве биз дузелен миллет дейилик. Я им отвечаю своими доводами, а не как Вы, только упреками.[/b]

Во-первых к генетике никто из говорящих не аппелировал. Говрили что в наших проблемах и коррумпированности во многом виноват наш менталитет и я с этим согласна.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 4. Вы ошибаетесь, он будет ОБЫЧНЫМ англичанином, есть тысячи примеров этому. Я видел азербайджанку, девушку, которую удочерили американцы, когда ей был годик, сейчас она даже не догадывается о том, что она азербайджанка, типичная 16-ти летная американка. [/b]

– во первых ученные говоря о менталитете америку всегда рассматривают отдельно, как не типичную нацию а «большой котел». Во вторых Нация – это не отдельная личность а СООБЩЕСТВО, но об этом подробнее см в одном из постов ниже.
В третьих вы ошибаетесь причем в корне, применяя это к индивид-му помещенному в совершенно другую этно и культуро-среду. Просто у вас все перепуталось , нация, генетика, культура, среда обитания и т.д. Я понимаю что у вас нет достаточных знаний по вопросу, но я н постораюсь в псте ниже это как то упорядочить и дать четкие определения и причинно-следственные связи.

Mortima
05.09.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div> 5. Я Россию как один из примеров привел, массовые драки на дискотеках, случаются ВЕЗДЕ, вопрос кто и как с этим борится.[/b]
Ничего подобного! Нигде в мире не происходит того что у нас в виду различия нашей ментальности. Для нас в отличии от русских и англичан публичные драки – не типовое поведение. Для нас в отличии от многих других наций, не типично собраться нетрезвой молодежи в полутемном помещении чтобы потонцевать. Для нас не типично когда достаточно смело одетые девушки приходят без сопровождения чтобы весело провести время. Сочетание всего этого приводит к неправильному пониманию ситуации большинством присутствующих и как результат достаточно серьезные конфликты. И виной этому именно ментальность, которая в конфликте с подобным времяпровождением.

Я никогда не пойду на диско в азербайджане одна (в смысле без мужчины) но я запросто это сделаю в европе. Хотя я если честно диско вообще терпеть не могу.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 6. Вы наверника не в курсе, но можите узнать, все бары и дискотеки в Баку, где собираются проститутки, контралируют полиция. Они создают им условия для "работы", они сдирают деньги с этих девушек, они создали целую секс-индустрию. Значить, государственный органы, в лице полиции не только закрывают глаза, но и созедатели такого положения дел. Вы не видите в этом вину властей? Незнаю что и сказать Вам....Кстати, такое положения везде, где проституция не легализовано, по этому, виноват не наш менталитет, или дискотеки, а те структуры, которые СОЗНАТЕЛЬНО создали и КОНТРАЛИРУЮТ этот бизнес.
[/b]
Во-первых я категорически против легализации проституции. То что просититуция «крышуется» я знаю, тоже самое происходит во всех других странах. Торговля людьми – один из самых доходных бизнессов и он всегда под контролем. В этом нет ничего хорошего и с этим надо бороться, но не могу понять – при чем тут менталилет? Это показатель коррумпированности и сигнал о неблагополучии данного сектора, вот и напишите статью об этом. Найдите реальные факты, цепочки передачи денег, реальных виновных и опубликуйте разоблачающую статью. Разве это не лучше чем говорить что Ильхам лично виноват в том что у нас есть проститутки? а фраза что проституция была созданна властью - ШЕДЕВР! :ae:

Mortima
05.09.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата</div> Прочтите описания италианцев, тогда может поймёте о чем я говорю. Начиная с древнего Рима, ПУБЛИЧНОСТЬ поощирялась и в семье, и в обществе. По этому жестикуляция стало манерой АРТИСТИЧЕСКОГО общения, который передается через покалении.[/b]

Натик, вас очень трудно переубедить даже когда истина лежит на поверхности. Поэтому говорить буду долго и подробно. Потом уйду с форума дня на два, потому что последнее время сильно страдает моя работа.
вы утверждаете что такого понятия как менталитет нации нет. Есть привычки и стереотип поведения накопившиеся с годами, среда обитания и т.д.
Давайте разложим по полочке что такое менталитет, что такое нация, как формируется нац характер и по каким причинам и что это все вообще означает. Надежды на то что вы сами почитаете на эту тему хоть какую то литературу у меня нет, поэтому я буду тут излогать в популярной форме, только не сейчас а попозже сегодня, у меня очень важное совещание и мне надо к нему готовиться
а пока поверьте мне на слово что то что вы сказали - мягко говоря "совсем не то" :rolleyes:

Mortima
05.09.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>7. Моё имя, так же и любое, пишется с большой буквы. Я не на счет грамматики, нет, а уважения.[/b]
Знаете натик у меня на лептопе клавиатура барахлит последнее время и если присмотрется то я не только вас с маленькой буквы иногда пишу, когда пишу из дома (на работе клава отдельная)
Если вам от этого легче – пишете мое с маленькой. Мое самоменение и самоуважение не зависит от того как было написанно мое имя.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Я и говорю о комплексе, назавити хотя бы 5 особенностей нашего менталитета, которые создают этот комплекс.[/b] – см. анализ «нация, ментальность, среда обитания и т.д.»

Mortima
05.09.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div> 8. Вы очень и очень не внимательны, я говорю о статье в "Зеркале", о моем посту по этому поводу, и о том как уважаемый Хан задал Вам вопросы. Речь идет о том, что Вы часто меня, Хикмет Бейа, и других, упрекаете о том, что КОНКРЕТНЫМИ делами не занемаемся, не обращаемся в суды, не боремся законными методами за права граждан. В той статье, есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ данные о том, что жители соседних домов, наняли адвоката, и обратились в суд на "Мутефеккир", в иске было сказано, что здания строится НЕ законно, используются НЕ качественные строительные материалы, адвокат ПОТРЕБОВАЛ документы у владельца "Мутефеккир", а он даже не только ему, но и суду не приставил не одного документа, НЕ СМОТРЯ НА ЭТО, суды, в ДВУХ инстанциях, вынесли решения в ПОЛЬЗУ хозяина этой фирмы. Это всё было полтора-два года до трагедии. Если суды вынесли бы ЗАКОННОЕ решения, то этих жертв не было бы. И после этого Вы призываете обращатся в суды? И после этого Вы не понемаете как работает это СИСТЕМА целиком? Почему же на такие острые вопросы не отвечаете КОНКРЕТНО?[/b]

ок я поняла. Но не поняли вы. Если все указанное в статье правда, то это очередной показатель коррумпированности и бороться надо именно с этим. Действовать надо целенаправленно и последовательно. Все было сделанно правильно – обратились в суд, дело застопорилось – надо обращатся выше и идти дальше. Если надо – до международного суда. Кстати, именно после того как трагедия произошла то что кто то хотя бы постарался выполнить свой гражданский долг и имеет на руках реальные доказательства бездействия и попустительства официальных органов – просто бесценные доказательства которые если грамотно использовать приведут к не хилым реальным результатам.
Во-вторых я говорила о том что кроме криков «ай все плохо» вы ничего кнкретного не сделали. Понимаете в чем дело, если вы считаете себя «гегемоном пролетариата» докажите это конкретными действиями. Я очень даже конкретно высказалась как именно можно было бы действовать, но вы мой пост благополучно не заметили.
Если ВЫ конкретно видите упущения, например, в строительстве. Найдите профессионалов, сядьте, обложитесь литературой читайте недели 2 , изучите вопрос всесторонне, технически (при помощи спецов), экономически, социально. Найдите конкретное решение, устройте свое «журналистическое расследование» - выявите виновных. Обратитесь в инстанции или хотя бы помогите тем же несчастным обывателям которые это делали сами не имеея ни каких либо знаний ни умения. Вы же претендуете на роль рупора, помогите же им конкретными действиями а не пустыми обвинениями и поисками «стрелочника». И вот когда и если обращение к властям не приносит пользы – публикуйте ваши выкладки и результаты ваших работ в газетах. Изложите в виде популярной программы, обращайтесь к мировому сообществу, даже по такой казалось бы мелочи как плохо построенный дом потому что за этим стоит угроза жизни конкретных людей. Короче ДЕЛАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ! А не отмазывайтесь причинами - типа, все равно смысла нет, потому что все плохо, а все плохо потому что алиев у власти!.
Задайтесь вопросом, почему именно этот обыватель вас не слушает. Вам не верит, и пытается, при своей некомпитентности в подобных ситуациях, сам решить свои проблемы через нанятого адвоката, не обращаясь к таким как вы ни за помощью ни за советом. А потому что он вам НЕ ВЕРИТ! А не верит потому что кроме бла-бла-бла ничего от вас не видел.

Xan
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 17:49) 77369</div>
"Архетипы рода Горгуда" еще была. Это не то же самое?
[/b]

Если не ошибаюсь, тот же самый автор, но это две разные книги.

Mortima
<div class='quotetop'>Цитата</div> Спасибо.
между прочим я сам часто задумывался над этим: если существует слово "воскреснуть" то значит такое когда то происходило?!

что вы думаете об этом? [/b]

- слово «воскреснуть» - глагольная форма жестко привязанная к действию как и все глаголы, означает возвращение к жизни как в прямом так и в переносном смысле. В физическим плане, если вы человек верующий, то для вас безусловно это понятие существует, в метафизическим оно существует для всех – чувства воскресли, дцуша воскресла, дух воскрес и т.д.

Xan
05.09.2007, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 17:29) 77365</div>
Да, я слышал о такой книге, даже искал, но, к сожалению не нашел. А что Вы сами думаете об этом?
[/b]

Книга хорошая, очень все хорошо описано. Некоторые вещи возможно утрированы, но так может показаться бакинцам, но не людям вне столицы. Ведь разница между населением столицы и регионов очень большая.
Возможно Вы не нашли книгу по причине очень малого тиража. Мой отец ее купил в первый же день как она вышла в продажу. Там помоему всего 200 экземпляров вышло.

Что я думаю? Я к сожалению не имел времени читать все Ваши и Мортимы посты на эту тему. Менталитет и среда это очень взаимосвязанные вещи. И менталитет это не что-то, что никогда не изменится, но в то же время не что-то, что можно поменять быстро. Сейчас нет времени много об этом писать. Но я зайду и на пишу.

А что касается ответа на заданный вопрос... Кто виноват?

Затрудняюсь ответить. Власть виновата, но и наше общество тоже несет какую-то ответственность. Дело в том, что в нашем обществе в 20-е и 30-е годы был нарушен баланс вмешательством со стороны. В каждой нации есть лучшие и худшие. Дашнаки уничтожили все самое лучшее в нашей нации. Это и в переписке Шаумяна с Орджоникидзе сказано Шаумяном. Он целил по "духу нации" чтобы уничтожить ее. Теперь пожинаем плоды.

Natiq Ceferli
05.09.2007, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 9:49) 77466</div>
Нет, такого не было, потому что я и книги читала и о том что говорю говорю опираясь на прочитанное и изучаемое.Когда я вижу что человек говорит откровенную ересь, у меня нет другого выхода как сказать ему об этом.

Во-первых к генетике никто из говорящих не аппелировал. Говрили что в наших проблемах и коррумпированности во многом виноват наш менталитет и я с этим согласна.

– во первых ученные говоря о менталитете америку всегда рассматривают отдельно, как не типичную нацию а «большой котел». Во вторых Нация – это не отдельная личность а СООБЩЕСТВО, но об этом подробнее см в одном из постов ниже.

В третьих вы ошибаетесь причем в корне, применяя это к индивид-му помещенному в совершенно другую этно и культуро-среду. Просто у вас все перепуталось , нация, генетика, культура, среда обитания и т.д. Я понимаю что у вас нет достаточных знаний по вопросу, но я н постораюсь в псте ниже это как то упорядочить и дать четкие определения и причинно-следственные связи.
[/b]

Если Вы признаетесь, что не было такого, тогда сами придерживаетесь тех правил, которых по меньшей мере, придерживаюсь я.

Коррупция не как не связано с менталитетом, не охота сто раз об этом говорить и доказывать. Хотя бы, спросите у тех азербайджанцев, которые живут в других странах, почему они не коррумпированы, если это связано с менталитетом? Подумайте об этом.

Я уже несколько раз писал, что означает менталитет, потрудитесь, ещё раз прочтите дискуссию. Но Вы так и не сказали, что же ПО ВАШЕМУ это означает. Я не знал, что Вы большой спец по генетике и менталитету, что можете сразу определить, кто в чем, и настолько разбирается.

Natiq Ceferli
05.09.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 9:49) 77467</div>
Ничего подобного! Нигде в мире не происходит того что у нас в виду различия нашей ментальности. Для нас в отличии от русских и англичан публичные драки – не типовое поведение. Для нас в отличии от многих других наций, не типично собраться нетрезвой молодежи в полутемном помещении чтобы потонцевать. Для нас не типично когда достаточно смело одетые девушки приходят без сопровождения чтобы весело провести время. Сочетание всего этого приводит к неправильному пониманию ситуации большинством присутствующих и как результат достаточно серьезные конфликты. И виной этому именно ментальность, которая в конфликте с подобным времяпровождением. Я никогда не пойду на диско в азербайджане одна (в смысле без мужчины) но я запросто это сделаю в европе. Хотя я если честно диско вообще терпеть не могу.

Во-первых я категорически против легализации проституции. То что просититуция «крышуется» я знаю, тоже самое происходит во всех других странах. Торговля людьми – один из самых доходных бизнессов и он всегда под контролем. В этом нет ничего хорошего и с этим надо бороться, но не могу понять – при чем тут менталилет? Это показатель коррумпированности и сигнал о неблагополучии данного сектора, вот и напишите статью об этом. Найдите реальные факты, цепочки передачи денег, реальных виновных и опубликуйте разоблачающую статью. Разве это не лучше чем говорить что Ильхам лично виноват в том что у нас есть проститутки? а фраза что проституция была созданна властью - ШЕДЕВР! :ae:
[/b]

Массовые драки в дискотеках, особенно на почве девушки, происходит ВЕЗДЕ, хотя бы кино не смотрите, я уже не говорю о публикациях в СМИ разных стран. Это явления не как не связано с менталитетом именно азербайджанцев. То, что Вы не можете позволить себе одна пойти в дискотеку у нас, это другая проблема. Во первых, у нас нет нормальных клубов, куда можно было бы пойти. А Во вторых, это опять связано с средой, в Набране, в этом году, я видел десятки девушек, которые по два, по три, даже одна, приходили на дискотеки и тусовались. Нормально было, не в дикость это было, потому, что было массовое явления, а на это влияла среда, которая не так остро реагировала на это.

Что касается легализации проституции, я понимаю Ваш подход, но это опять метод "страуса", то есть если мы все, общество закроем на это глаза, типа нет такой проблемы, проблема ещё больше углубится. Если исходить о том, что это явления УЖЕ есть в обществе, тогда надо найти пути для эффективного решения данной проблемы, один из таких путей, это легализация и контроль со стороны гос. органов, ЗАКОННЫЙ контроль, особенно важно это, связи с распространением венерических болезней и СПИД-А.

ШЕДЕВРом является Ваша подтасовка слов, Вы же сами сказали о том, что дискотеки чужды нашему менталитету, потому что там собираются проститутки, а я Вам ответил, и объяснил, почему они там собираются, и кто за этим стоит. МВД это орган государственной власти, и этот же орган, стоит за проституцией и торговлей наркотиков, разве в этом нет вины системы государственного управления? Нет вины властей? Олмады ки...

Natiq Ceferli
05.09.2007, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 9:53) 77471</div>
ок я поняла. Но не поняли вы. Если все указанное в статье правда, то это очередной показатель коррумпированности и бороться надо именно с этим. Действовать надо целенаправленно и последовательно. Все было сделанно правильно – обратились в суд, дело застопорилось – надо обращатся выше и идти дальше. Если надо – до международного суда. Кстати, именно после того как трагедия произошла то что кто то хотя бы постарался выполнить свой гражданский долг и имеет на руках реальные доказательства бездействия и попустительства официальных органов – просто бесценные доказательства которые если грамотно использовать приведут к не хилым реальным результатам.
Во-вторых я говорила о том что кроме криков «ай все плохо» вы ничего кнкретного не сделали. Понимаете в чем дело, если вы считаете себя «гегемоном пролетариата» докажите это конкретными действиями. Я очень даже конкретно высказалась как именно можно было бы действовать, но вы мой пост благополучно не заметили.
Если ВЫ конкретно видите упущения, например, в строительстве. Найдите профессионалов, сядьте, обложитесь литературой читайте недели 2 , изучите вопрос всесторонне, технически (при помощи спецов), экономически, социально. Найдите конкретное решение, устройте свое «журналистическое расследование» - выявите виновных. Обратитесь в инстанции или хотя бы помогите тем же несчастным обывателям которые это делали сами не имеея ни каких либо знаний ни умения. Вы же претендуете на роль рупора, помогите же им конкретными действиями а не пустыми обвинениями и поисками «стрелочника». И вот когда и если обращение к властям не приносит пользы – публикуйте ваши выкладки и результаты ваших работ в газетах. Изложите в виде популярной программы, обращайтесь к мировому сообществу, даже по такой казалось бы мелочи как плохо построенный дом потому что за этим стоит угроза жизни конкретных людей. Короче ДЕЛАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ! А не отмазывайтесь причинами - типа, все равно смысла нет, потому что все плохо, а все плохо потому что алиев у власти!.
Задайтесь вопросом, почему именно этот обыватель вас не слушает. Вам не верит, и пытается, при своей некомпитентности в подобных ситуациях, сам решить свои проблемы через нанятого адвоката, не обращаясь к таким как вы ни за помощью ни за советом. А потому что он вам НЕ ВЕРИТ! А не верит потому что кроме бла-бла-бла ничего от вас не видел.
[/b]

Уважаемая, ну почему Вы так склонны не замечать очевидные вещи?
Я, как гражданин, ЧТО ТО делаю в отличие от Вас, и тех кто обвиняет меня, и тех людей, которые как то пытаются действовать в этой абсурдной системе управления.
Я писал и публиковал свои мысли, свои предложения, и о строительной сфере писал, на форуме есть эти статьи, прочтите ещё раз. Писал о том, что происхождения строительных материалов сомнительные, все материалы покупаются без накладных документов, без соответствующих сертификатов, писал о том, что при найме рабочих не заключаются договора, писал о том, как и какими методами строительные компании уходят от налогов, писал о том, что после завершения строительство они покупают все документы у разных фирм, писал о том, что 95% строительных материалов покупается "с руки". А что ещё я должен сделать? Разве указывать проблемы, и сказать пути их решения МАЛО для обозначения конструктивного подхода? Если власть СЛЕПА, ГЛУХА и НЕМА к критике, к предложениям, что ещё остается делать? Общественное давления? Согласен, а как? Массовые акции? Опять согласен, но власть не допускает нам воспользоваться своими КОНСТИТУЦИОННЫМИ правами.
Вы ГРОМКО заявляете, что общественность НЕ поддерживает нас, во первых кого это НАС, а во вторых с чего это Вы взяли? Если нас не допускают в СМИ, закрывают газеты, не дают выступить по ТВ, что ещё остается делать? Может Вы знаете решения этого вопроса, но молчите? Тогда прошу Вас, не молчите, скажите своё мнения.

Эмиль Хусаинов
05.09.2007, 11:54
Тут у одного юзера книжку взял "Архетипичные азери" Г.Г. Кулиева отсканирую и прикреплю.

все про менталитет

вот - в русле происходящих новаций всплыл из "небытия" менталитет и мгновенно приобрел особую актуальность - стал для многих призрачной панацеей от всех ужасов хаоса переходного периода
около 250 страниц

Fireland
05.09.2007, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 14:57) 77351</div>
я Вас попросил написать 5 проявлений менталитета, которые НЕ ГДЕ не встречаются.
[/b]
Натик, 5 примеров недостаточно ))))

Natiq Ceferli
05.09.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 12:22) 77520</div>
Натик, 5 примеров недостаточно ))))
[/b]

Ну, хотя бы 5 примеров. :smile:

Fireland
05.09.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.9.2007, 10:29) 77524</div>
Ну, хотя бы 5 примеров. :smile:
[/b]
Был бы собирун открыто сказала. На форуме не место. Чужих глаз много. :rolleyes:

Pan
05.09.2007, 12:47
Fire, пишите, не стесняйтесь.
У наших соседей много тех же самых недостатков, просто они в этом никогда не признаются.

Fireland
05.09.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 10:47) 77542</div>
Fire, пишите, не стесняйтесь.
У наших соседей много тех же самых недостатков, просто они в этом никогда не признаются.
[/b]
Я не стесняюсь. Просто при чужих не люблю расскрываться как лилия.

Единственно хочу сказать, что могли бы стать лучше, но год за годом все идет к черту.
Теперь мы больше арабы, чем европейцы.

Mortima
05.09.2007, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.9.2007, 11:06) 77488</div>
Если Вы признаетесь, что не было такого, тогда сами придерживаетесь тех правил, которых по меньшей мере, придерживаюсь я.[/b]

Натик, вы опять не поняли о чем я - перечитайте.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Коррупция не как не связано с менталитетом, не охота сто раз об этом говорить и доказывать. Хотя бы, спросите у тех азербайджанцев, которые живут в других странах, почему они не коррумпированы, если это связано с менталитетом? Подумайте об этом. Я уже несколько раз писал, что означает менталитет, потрудитесь, ещё раз прочтите дискуссию. Но Вы так и не сказали, что же ПО ВАШЕМУ это означает. Я не знал, что Вы большой спец по генетике и менталитету, что можете сразу определить, кто в чем, и настолько разбирается.[/b]

я написала что это достаточно долгий пост чтобы его писать. и еще сказала что сделаю это попзже ввиду крайней занятости. Я работаю и к работе отношусь ответсвенно, Да я по менталитету уж очно больший спец чем вы, хотя бы потому что мое второе образование - "социология и психология" и то что вы пишите как дилетант, для меня ясней ясного.
ваше определение менталитета я читала, оно достаточно близко к истине, тем удивительнее какие абсурдные дальнейшие выкладки вы из него делаете, даже просто логика отсуствует. Чего стоит хотя бы утверждение что если младенца переселить в другую страну, то от его менталитета ничего не останется. конечно это так, но это прямо противоречит определению менталитета. Как я и говорила выше, вы просто все смешали в кучу - генетику, среду обитания, менталитет. Ментальность - свойство нации проживающей как сообщество, а вы почему то перешли на индивидума. или ваше утверждение что итальянцы эмоциональные и экпрессивные потому что их испокон веков учили быть такими же причем сами итальянцы и учили. Щас наспех покопаюсь в нете, клянусь нет времени вамой писать, если что-то накопаю повешу как материал для изучения вопроса.

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.9.2007, 11:21) 77491</div>
Массовые драки в дискотеках, особенно на почве девушки, происходит ВЕЗДЕ, хотя бы кино не смотрите, я уже не говорю о публикациях в СМИ разных стран. Это явления не как не связано с менталитетом именно азербайджанцев.[/b]

Натик, вы хоть пытаетесь понять что я пытаюсь до вас донести? Вы вообще в это вчитываетесь?
вы не видите разницы в проблемах дискотек у нас и "там" ? вы не видите что причина этому ментальность? почему у нас не осталось ни одной дискотеки? ВСЕ были закрыты, и это при том что великолепные рестораны, кафе и т.д. у нас просто процветают, потому что ближе нам ментально.

<div class='quotetop'>Цитата</div> То, что Вы не можете позволить себе одна пойти в дискотеку у нас, это другая проблема. Во первых, у нас нет нормальных клубов, куда можно было бы пойти.[/b]

все дискотеки которые открывались - были на очень хорошем уровне и 10:33 и тунель, но все закончили одинакого. Спросите себя - почему.

<div class='quotetop'>Цитата</div> А Во вторых, это опять связано с средой, в Набране, в этом году, я видел десятки девушек, которые по два, по три, даже одна, приходили на дискотеки и тусовались. Нормально было, не в дикость это было, потому, что было массовое явления, а на это влияла среда, которая не так остро реагировала на это.[/b]

- Натик, Набрань - место СЕМЕЙНОГО отдыха, там семьи живут по соседству а их дети начинают общатся и вместе тусить. у меня подруги которые только поэтому в Набрань и ездят, потому что по другому не потанцуешь, а там папа с ними ходит на диско и неподалеку отдыхает пока девочки танцуют,

<div class='quotetop'>Цитата</div> Что касается легализации проституции, я понимаю Ваш подход, но это опять метод "страуса", то есть если мы все, общество закроем на это глаза, типа нет такой проблемы, проблема ещё больше углубится.[/b]

ничего вы не понимаете. Я категорически против легализации проституции но за жесткий контроль со стороны гос-ва с обязательным учетом все "желтобилетниц" с принудительным личением и попытками их если можно так сказать "перепрофелировать". Апротив по тем же причинам по которым я против однополых браков, но боюсь что вам с вашим набором европейских ценностей меня не понять.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Если исходить о том, что это явления УЖЕ есть в обществе, тогда надо найти пути для эффективного решения данной проблемы, один из таких путей, это легализация и контроль со стороны гос. органов, ЗАКОННЫЙ контроль, особенно важно это, связи с распространением венерических болезней и СПИД-А.[/b]

- коррупция тоже УЖЕ есть в обществе, давайте ее легализуем с обязательной уплатой налогов с суммы взятки и всем будет хорошо.

<div class='quotetop'>Цитата</div> ШЕДЕВРом является Ваша подтасовка слов, Вы же сами сказали о том, что дискотеки чужды нашему менталитету, потому что там собираются проститутки,[/b]

покажите где я это говрила и посмотрим кто ихз нас подтасовывает. А эта фраза из вашего поста позволяющая мне говрить о шедевральности вашего заявления что проституция создана властями
-
<div class='quotetop'>Цитата</div> виноват не наш менталитет, или дискотеки, а те структуры, которые СОЗНАТЕЛЬНО создали и КОНТРАЛИРУЮТ этот бизнес. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div> а я Вам ответил, и объяснил, почему они там собираются, и кто за этим стоит. МВД это орган государственной власти, и этот же орган, стоит за проституцией и торговлей наркотиков, разве в этом нет вины системы государственного управления? Нет вины властей? Олмады ки...[/b]

проститутки существовали и во времена советов и даже до "исторического материализма".
а долю с этого имели всегда и везде. Специфика такая. А говорить что МВД это гос орган. который создал и держит бизнесс на наркотиках и проституции - очень громкое заявление. Я не отрицаю что они в этом завязаны, но уж никак не на уровне политики, а просто из за нечистоплотности и коррупционизма отдельных кадров, и поверьте мне, и проституция под достаточно жестким сдерживающим контролем и борьба с этим ведется достаточно серьезная, говорю исходя из разговора с человеком стоящим близко к этой проблеме.

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.9.2007, 11:35) 77498</div>
Уважаемая, ну почему Вы так склонны не замечать очевидные вещи?
Я, как гражданин, ЧТО ТО делаю в отличие от Вас, и тех кто обвиняет меня, и тех людей, которые как то пытаются действовать в этой абсурдной системе управления.
Я писал и публиковал свои мысли, свои предложения, и о строительной сфере писал, на форуме есть эти статьи, прочтите ещё раз. Писал о том, что происхождения строительных материалов сомнительные, все материалы покупаются без накладных документов, без соответствующих сертификатов, писал о том, что при найме рабочих не заключаются договора, писал о том, как и какими методами строительные компании уходят от налогов, писал о том, что после завершения строительство они покупают все документы у разных фирм, писал о том, что 95% строительных материалов покупается "с руки". А что ещё я должен сделать?[/b]

переходить от слов к действиям - то что материалы не качественные в баку знают все. то что строй фирмы уходят от налогов знает не меньше. вы хотябы помогли хоть в одном пробивании правды? Я могу щас прямо сесть и написать схему по которой отмываются деньги в строительстве. Ну и что?
вы не приедпринимаете никаких действий, все что вы делаете - слова.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Разве указывать проблемы, и сказать пути их решения МАЛО для обозначения конструктивного подхода? Если власть СЛЕПА, ГЛУХА и НЕМА к критике, к предложениям, что ещё остается делать? Общественное давления? Согласен, а как?[/b]

я написала в посте как перечите.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Массовые акции? Опять согласен, но власть не допускает нам воспользоваться своими КОНСТИТУЦИОННЫМИ правами.[/b]

на это я тоже написала, см предыдущий пост

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вы ГРОМКО заявляете, что общественность НЕ поддерживает нас, во первых кого это НАС, а во вторых с чего это Вы взяли? Если нас не допускают в СМИ, закрывают газеты, не дают выступить по ТВ, что ещё остается делать?[/b]

- вас - это тех кто говорит но не делает. Вас выслушивают те кто сталкивается лично с поборами, с несправедливостью с коррупцией. В том что вы гворите - они слышат отражение своих собственных проблем и недовольства. но этим все и ограничивается. когда приходит момент конретных дейсвий, они нанимают адвокатов и пытаются что то сделать сами. из одного этого можно сделать вывод что слушать то слушают, но на конкретные советы и действия даже не рассчитывают

<div class='quotetop'>Цитата</div>Может Вы знаете решения этого вопроса, но молчите? Тогда прошу Вас, не молчите, скажите своё мнения.[/b]

я сказала, см мой пост выше

Эмиль Хусаинов
05.09.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 11:39) 77532</div>
Был бы собирун открыто сказала. На форуме не место. Чужих глаз много. :rolleyes:
[/b]
Подпалив на "экслере" на "триколоре" дуються :clapping:

Pan
05.09.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>год за годом все идет к черту[/b]
Я с вами полностью согласен.
Как вы думаете, несет ли нынешняя власть хоть какую-то отвественность за это?

Эмиль Хусаинов
05.09.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 11:52) 77548</div>
Я не стесняюсь. Просто при чужих не люблю расскрываться как лилия.

Единственно хочу сказать, что могли бы стать лучше, но год за годом все идет к черту.
Теперь мы больше арабы, чем европейцы.
[/b]
http://www.reklamazapreshena/news/culture/90866.html

Азербайджанские телеканалы вырезают из фильмов уже и поцелуи между героями

Наверное, многие телезрители уже не первый месяц, а то и год, отмечают про себя, что отечественные телеканалы ввели своего рода самоцензуру на так называемые откровенные сцены в демонстрируемых кинофильмах и телесериалах, сообщает «Эхо».

Неизвестно, с чьей подачи телекомпании занялись такой практикой - быть может, была соответствующая рекомендация со стороны Национального совета АР по телерадиовещанию (НСТР), а может, и негласное распоряжение какой-то из структур. В любом случае, самоцензура каналов дошла до того, что рекламными блоками они перебивают уже не только постельные сцены, а даже вполне «одетые» поцелуи между героями сериалов. Плохо то, что зачастую после таких рекламных вставок фильмы продолжаются уже с совершенно других сцен, и зритель теряет целостность восприятия происходящего на экране - ведь бывает, что и во время так называемых откровенных сцен между героями продолжаются важные для сюжета диалоги.

Но не получается ли в результате, что наши телеканалы нарушают в определенной степени авторские права самих иностранных кино- и телепроизводителей? Ведь, как правило, фильмы закупаются как цельный творческий продукт для полноценной демонстрации, а не с купюрами, сделанными руками неизвестно кого. Быть может, есть другой выход из такой ситуации. Скажем, НСТР или какая-то другая госструктура могла бы рекомендовать отечественным телекомпаниям перед демонстрацией в эфире внимательно просматривать закупленные за рубежом фильмы и сериалы, и если в них (по их мнению) слишком много «постыдных сцен», просто отказываться от их показов.

Эти проблемы волнуют и известного отечественного медиаэксперта, члена Совета по прессе АР Зейнала Мамедли. «Думаю, что если такие вопросы регулируются НСТР, то он в первую очередь должен учитывать, о какой телекомпании идет речь в каждом случае.

Скажем, для общественного телеканала или для тех, которые в общем-то финансируется из госбюджета, должны существовать одни требования, а для остальных - частных и коммерческих - какие-то другие параметры. Нельзя же от самых разных телекомпаний требовать одного и того же. Если принять во внимание зарубежную практику, то отмечу, что у них в эфире применяется определенная шкала ценности каждого кинопроизведения, художественного фильма. И если телеканал демонстрирует кино мастера такого уровня, как Микеланджело Антониони, то целостность его произведений нарушать запрещается.

Но даже в случае проходных игровых телефильмов там позволяется вставлять рекламные ролики таким образом, чтобы они не нарушили целостное восприятие этих фильмов. Такая практика применяется повсюду на Западе, и НСТР должен учитывать эти моменты правил эфирного вещания. Одними запретами никогда и ничего не решишь.

Кроме того, ведь бывают и документальные фильмы, в которых содержатся аналогичные моменты, которые кто-то может счесть «слишком откровенными» - скажем, какой- нибудь фильм-расследование о сексуальном маньяке. То есть нужно научиться не пропагандировать такие скользкие моменты, а дать понять зрителю, что они существуют в жизни. Намекать на них - этого хватит. Конечно, если эти моменты действительно противоречат общественным нормам морали. Хотя, с другой стороны, до сих пор очень сложно определять, что правомерно считать безобидной эротикой, а что - порнографией, что вредит, а что не вредит обществу. Потому что ведь и здоровый секс - это тоже основа нормального общества, пример здоровых отношений. Конечно же, демонстрация этих примеров в телеэфире тоже должна происходить в определенных пределах».

По мнению эксперта, нужно принимать в расчет, в какое время суток можно давать в эфир фильмы с такими сценами. «Например, какого-то рода действия на экране азербайджанцами, с точки зрения их традиционной морали, могут быть восприняты как слишком откровенные. Но тогда, пожалуйста, показывайте это после полуночи. Ведь есть такая практика в мире. Даже в США сцены затяжных откровенных поцелуев вряд ли станут демонстрировать по общественному телеканалу в прайм-тайм, потому что в это время, как правило, вся семья собирается у телеэкрана.

Наверное, все помнят относительно недавний случай с певицей Джанет Джексон в прямом эфире одного из американских каналов, когда во время выступления на церемонии у нее оторвалась пуговица на рубашке и оголилась грудь. В это время я как раз находился в Америке. Если бы вы знали, какой шум поднялся в обществе. Телеканалу был вынесен финансовый штраф, на саму сестру Майкла Джексона началось сильное общественное давление, которое она пережила с трудом. То есть опять-таки телеканалы могут регулировать свою политику в отношении соответствующих фильмов и передач. В конце концов они могут ввести кодовое вещание с какого-то времени суток. Есть пути выхода. А одними запретами далеко не уйдешь. Так мы рискуем предстать дикими в глазах Запада и Европы, да и вообще нормальных культурных людей».

В свою очередь известный телевизионный диктор, эксперт Рафик Гусейнов заявил «Эхо»: Я не тот специалист, который знал бы законодательные нормы, действующие в этой сфере в нашей стране, но, во всяком случае, по моему мнению, прежде чем прерывать какие-либо художественные произведения в эфире и вырезать из них какие-то куски, по крайней мере, предварительно следует узнавать точку зрения режиссеров, снявших эти фильмы. То есть необходимо соблюдать авторские права создателей картин.

Я думаю, что фильмы с достаточно откровенными сценами телеканалы вполне могли бы демонстрировать и где-то после полуночи. В принципе урегулировать этот вопрос должен наш НСТР. Например, в соседней Турции несколько лет назад было принято решение вообще не ставить в телеэфир фильмы, в которых есть сцены, не сообразные с менталитетом граждан этого государства. Быть может, и нашим соответствующим структурам стоило бы подумать над решением, обязать телекомпании просматривать фильмы перед их выдачей в эфир. Ведь в мире достаточно хороших фильмов, в которых вообще нет сильно откровенных сцен. Наверное, к решению этого вопроса должен иметь отношение НСТР, а может, и на уровне правительства нужно решать этот момент».

«По-моему, - выразил свое мнение Р.Гусейнов, - телеканалам не стоит слишком жестко подходить к таким вопросам. Сцены поцелуев есть практически во всех фильмах, и избежать их просто сложно. Они и в сериалах есть, и в советских, и в российских фильмах. Поэтому я не думаю, что демонстрация поцелуев на экране может как-то разлагающе повлиять на нашу молодежь».

Fireland
05.09.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 10:57) 77554</div>
[/b]
При чем тут власть?)))

Пан, успокойся. Люди сами должны уважать себя. Сами должны выработать в себе правила и уметь жить, уметь правильно воспринимать саму жизнь. Смотреть на все здоровым вглядом. При чем тут власть?

Pan
05.09.2007, 13:06
А если не уважают? Не знают о правилах, о том, что может быть по-другому?

Fireland
05.09.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 11:06) 77561</div>
А если не уважают? Не знают о правилах, о том, что может быть по-другому?
[/b]
а более внятней можно?

Pan
05.09.2007, 13:11
Fire, вот ты говоришь, что народ стал арабизироваться.
В Азербайджане есть государство. Оно как-то влияет на общество или нет?

Fireland
05.09.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 11:11) 77567</div>
Fire, вот ты говоришь, что народ стал арабизироваться.
В Азербайджане есть государство. Оно как-то влияет на общество или нет?
[/b]
"Арабизироваться" можно понять по-разному. Но в этом не только правительство виновата, но и сам народ тоже.

korvin
05.09.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 13:04) 77560</div>
При чем тут власть?)))

Пан, успокойся. Люди сами должны уважать себя. Сами должны выработать в себе правила и уметь жить, уметь правильно воспринимать саму жизнь. Смотреть на все здоровым вглядом. При чем тут власть?
[/b]

Фая, ты вдруг стала писемистом, и главное опять, как Ума, мочишь арабов.
Если упростить, люди не такие как тебе хотелось бы (йани как арабы), потому что таковы правила игры. Невозможно жить праивльно, когда правильность наказуема, причем любая. Здоровый взгяд тоже не выработаешь, если со школьной скамьи видишь, что правильно жить глупо и невыгодно. Даже если понимаешь, что жить надо по другому, живешь всё равно как все, это на уровне рефлекса.
Вот давай честно, после долгого отсуствия, ты навярняка была в шоке от Баку, скажи что тебя более всего шокировало?

korvin
05.09.2007, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 13:24) 77572</div>
"Арабизироваться" можно понять по-разному. Но в этом не только правительство виновата, но и сам народ тоже.
[/b]
вот и докатились.
самый большой успех дьявола в том что он убедил что его нет.

korvin
05.09.2007, 13:39
Фая, мы виноваты во многом, но не до такой же степени.
Тут, просто очевидно дело в другом. Кроме власти или всмирной крутизны джаду мне ничего в голову не приходит.

Mortima
05.09.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 13:25) 77573</div>
[/b]

Эй! когда это я арабов мочила??? :blink:

korvin
05.09.2007, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 13:39) 77584</div>
Эй! когда это я арабов мочила??? :blink:
[/b]
Ума Турман, двойница Фая.
Но честно говоря, я видел тебя, когда ты злющая, ты тоже можешь.

Fireland
05.09.2007, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 11:25) 77573</div>
Если упростить, люди не такие как тебе хотелось бы (йани как арабы), потому что таковы правила игры. Невозможно жить праивльно, когда правильность наказуема, причем любая. Здоровый взгяд тоже не выработаешь, если со школьной скамьи видишь, что правильно жить глупо и невыгодно. Даже если понимаешь, что жить надо по другому, живешь всё равно как все, это на уровне рефлекса.
Вот давай честно, после долгого отсуствия, ты навярняка была в шоке от Баку, скажи что тебя более всего шокировало?
[/b]
Я не пессимист по жизни. Но в этом вопросе не очень то верю в быстрые перемены.

Очень многое не понравилось в Баку. У людей денег стало больше, а культуры меньше.

П.С. ты про Ума Турман хорошо написал))) мне понравилось.

korvin
05.09.2007, 13:46
Fireland,
но судя по тому что ты сказала пару постов назад, перемены есть, но вектор у них скорее деградирующий.
Ты не могла бы поточнее сказать что именно, сойдет простой пример. Что нибудь более наглядное из жизни.

ПС Там кроме Умы есть ещё один персонаж, который чем то на тебя похож, Угадай кто?

Pan
05.09.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>У людей денег стало больше, а культуры меньше.[/b]
Щас придут умные и успешные и скажут, что к первому власть имеет отношение, а ко второму - нет.

korvin
05.09.2007, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 13:46) 77590</div>
Щас придут умные и успешные и скажут, что к первому власть имеет отношение, а ко второму - нет.
[/b]
:ae: :ae: :ae:
в точку
Халалды Пан(йани респект)

Mortima
05.09.2007, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 13:40) 77585</div>
Ума Турман, двойница Фая.
Но честно говоря, я видел тебя, когда ты злющая, ты тоже можешь.
[/b]

да-да-да, я забыла :blush: просто на Ума среагировала ))))
когда злющая - могу ))))

Mortima
05.09.2007, 13:52
падение культуры вызванно большим притоком периферии в центр, плюс тот фактор что когда деньги попадают в руки людей не готовых к этомк ни морально ни культурно, то "туши свет".

Xan
05.09.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 13:52) 77595</div>
падение культуры вызванно большим притоком периферии в центр, плюс тот фактор что когда деньги попадают в руки людей не готовых к этомк ни морально ни культурно, то "туши свет".
[/b]

и на это власть способна влиять. развить регионы, чтобы культурно и морально не готовые вернулись туда, а не такси в Баку водили.

Fireland
05.09.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>но судя по тому что ты сказала пару постов назад, перемены есть, но вектор у них скорее деградирующий.
Ты не могла бы поточнее сказать что именно, сойдет простой пример. Что нибудь более наглядное из жизни.

ПС Там кроме Умы есть ещё один персонаж, который чем то на тебя похож, Угадай кто?[/b]

Корвин,

тебе все по полочкам расставь. Не буду я на форуме об этом говорить.Фсё!

Другого персонажа не помню. Напомни, плиз. :)

Stormbringer
05.09.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 9:57) 77554</div>
[/b]

Пан, у меня расстройство желудка, интересно, власть виновата в этом? :welcome:

Xan
05.09.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 5.9.2007, 14:55) 77614</div>
[/b]

ну ты блин сравнил..

нет, в этом виновата оппозиция.

korvin
05.09.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2007, 14:17) 77601</div>
Корвин,

тебе все по полочкам расставь. Не буду я на форуме об этом говорить.Фсё!

Другого персонажа не помню. Напомни, плиз. :)
[/b]
Просто я примерно догадываюсь что в первую очередь,
я и хотел в этом вину народа отыскать.
Но твое право не продолжать.
Фая, посмотри, сколько людей покинуло Азербайджан, а приличных людей всё ещё как курей нерезанных, как же может быть что б мы заслужили почти попуаскую столицу например, посмотри каком высоком стилем пишет тот же Ашер например (а ведь аппологет власти, между прочим), да на себя взгляни, и ты кстати не единственная. Мортима правильно заметила, много людей с переферии, которые просто не успевают претирется, их так много что теперь они задают тон повоедения, но не настолько же.
Да и кто сказал что человек с раена чужд понятию культуры и совести. Просто ощущение что выбирают специально самых гадливых. Это как нашими ментами, я слышал что в МВД есть специальная конвейерная лента с селективным отверстием на конце. Те кто с пузом не падают и их дальше несёт по карьерной лестнице, а тощие падают в специальную корзину и выносятся)))

Arian
05.09.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 15:28) 77623</div>
Это как нашими ментами, я слышал что в МВД есть специальная конвейерная лента с селективным отверстием на конце. Те кто с пузом не падают и их дальше несёт по карьерной лестнице, а тощие падают в специальную корзину и выносятся)))
[/b]

А можешь чертеж ленты схематично набросать?

Natiq Ceferli
05.09.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2007, 12:55) 77552</div>
Натик, вы опять не поняли о чем я - перечитайте.

ваше определение менталитета я читала, оно достаточно близко к истине, тем удивительнее какие абсурдные дальнейшие выкладки вы из него делаете, даже просто логика отсуствует. Чего стоит хотя бы утверждение что если младенца переселить в другую страну, то от его менталитета ничего не останется. конечно это так, но это прямо противоречит определению менталитета. Как я и говорила выше, вы просто все смешали в кучу - генетику, среду обитания, менталитет. Ментальность - свойство нации проживающей как сообщество, а вы почему то перешли на индивидума. или ваше утверждение что итальянцы эмоциональные и экпрессивные потому что их испокон веков учили быть такими же причем сами итальянцы и учили. Щас наспех покопаюсь в нете, клянусь нет времени вамой писать, если что-то накопаю повешу как материал для изучения вопроса.

Натик, вы хоть пытаетесь понять что я пытаюсь до вас донести? Вы вообще в это вчитываетесь?
вы не видите разницы в проблемах дискотек у нас и "там" ? вы не видите что причина этому ментальность? почему у нас не осталось ни одной дискотеки? ВСЕ были закрыты, и это при том что великолепные рестораны, кафе и т.д. у нас просто процветают, потому что ближе нам ментально.
все дискотеки которые открывались - были на очень хорошем уровне и 10:33 и тунель, но все закончили одинакого. Спросите себя - почему.

- Натик, Набрань - место СЕМЕЙНОГО отдыха, там семьи живут по соседству а их дети начинают общатся и вместе тусить. у меня подруги которые только поэтому в Набрань и ездят, потому что по другому не потанцуешь, а там папа с ними ходит на диско и неподалеку отдыхает пока девочки танцуют,

ничего вы не понимаете. Я категорически против легализации проституции но за жесткий контроль со стороны гос-ва с обязательным учетом все "желтобилетниц" с принудительным личением и попытками их если можно так сказать "перепрофелировать". Апротив по тем же причинам по которым я против однополых браков, но боюсь что вам с вашим набором европейских ценностей меня не понять.

- коррупция тоже УЖЕ есть в обществе, давайте ее легализуем с обязательной уплатой налогов с суммы взятки и всем будет хорошо.
покажите где я это говрила и посмотрим кто ихз нас подтасовывает. А эта фраза из вашего поста позволяющая мне говрить о шедевральности вашего заявления что проституция создана властями

проститутки существовали и во времена советов и даже до "исторического материализма".
а долю с этого имели всегда и везде. Специфика такая. А говорить что МВД это гос орган. который создал и держит бизнесс на наркотиках и проституции - очень громкое заявление. Я не отрицаю что они в этом завязаны, но уж никак не на уровне политики, а просто из за нечистоплотности и коррупционизма отдельных кадров, и поверьте мне, и проституция под достаточно жестким сдерживающим контролем и борьба с этим ведется достаточно серьезная, говорю исходя из разговора с человеком стоящим близко к этой проблеме.

переходить от слов к действиям - то что материалы не качественные в баку знают все. то что строй фирмы уходят от налогов знает не меньше. вы хотябы помогли хоть в одном пробивании правды? Я могу щас прямо сесть и написать схему по которой отмываются деньги в строительстве. Ну и что?
вы не приедпринимаете никаких действий, все что вы делаете - слова.

- вас - это тех кто говорит но не делает. Вас выслушивают те кто сталкивается лично с поборами, с несправедливостью с коррупцией. В том что вы гворите - они слышат отражение своих собственных проблем и недовольства. но этим все и ограничивается. когда приходит момент конретных дейсвий, они нанимают адвокатов и пытаются что то сделать сами. из одного этого можно сделать вывод что слушать то слушают, но на конкретные советы и действия даже не рассчитывают

я сказала, см мой пост выше
[/b]

Ещё раз прочел. И что?

Если Вы согласны с моим определением слово менталитет, то уже дальше спор теряет смысл, понимаете, уважаемая?

Дискотеки менее выгодны чем рестораны и Шадлыг Сарайлары, уверяю Вас, если было бы наоборот, то наверни-ка дискотек, нормальных дискотек, было бы больше. А те, которые работают, "выживают" за счет проституток, а контролируют этот бизнес МВД. А это, ЕЩЁ РАЗ, не какого отношения к менталитету, не имеет.

Ну вот, Вы подтверждаете мои слова, значить в Набране СРЕДА другая, по этому и нет проблем с этим. Именно СРЕДА и определяет тип поведения, а не ментальность.

Очень хочу верить Вам, но факты и наблюдения говорят обратное. Я не говорю, что И. Алиев собирает дань с проституток с помощью полиции, он не нуждается в "копейках", он играет по крупному. Но, он президент, который отвечает за всё, он дал карт-бланш в руки МВД, он и его карательные структуры сознательно закрывают глаза на преступления "оборотней" в пагонах, он создает "кормушку" для них, а они яростно зачищают, дубасят народ во время акций. Схема очень простая, но действенная. Такая же ситуация во всех структурах гос. правления. Коррупция в этих органах процветает не потому, что президент с них дань собирает (не со всех), а потому, что эти люди, испачканные грязью, грязными деньгами, становятся яростными защитниками властей, его власти, а ещё, этот метод, позволяет президенту и верхушке, избавится от любого винтика системы, которые испачканы, которых можно на ЗАКОННЫХ основаниях посадить в тюрьму, если они чашанутся.

Вы опять пользуетесь "не разрешенными" приемами в дискуссиях. Я разве говорил о легализации однополых браков? Легализация проституции, метод БОРЬБЫ, а не РЕКЛАМА этой деятельности. А как Вы советуете с этим бороться? Собрать их в месте и расстрелять? Не забывайте, проституция, первым делом, социальная и экономическая проблема, а уж потом морально-нравственная.

Не надо все путать. Моё дело СЛОВО, указать на проблемы, сказать свое мнения как можно решить проблемы, моя, общество, гражданина, роль именно в этом. А что Вы предлагаете? Я должен взять за руки чиновника, пойти по объектам и ЛОВИТЬ преступников и отдать их ему в руки? Тогда НА ФИГА нужны органы государственной власти? Вы что, анархистка? Для создания гражданского общество, для того, что бы власть ВЫНУЖДЕНА уважала гражданина, нужны действия, с этим согласен, а какие, Вы не отметили. Сказали про суды, а я Вам привел реальные факты с судами, и с тем как они выносят решения. Или же, Вы предлагаете по каждому делу обрушатся в Европейский суд, что за страна тогда у нас? Не легче ли, попытаться поменять правила игры у нас в стране, когда гос. службы будут заниматься своими ПРЯМЫМИ обязательствами? Что Вы предлагаете кроме СЛОВО, конкретно ЧТО? Если Вы против массовых акций, то тогда скажите пути, а не посылайте меня в суды, или же не обвиняйте меня в том, что я нечего не делаю. Что сделали Вы?

Xan
05.09.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.9.2007, 15:46) 77635</div>
[/b]

лучше не надо. ведь первым там будешь ты на ленте:)))

korvin
05.09.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.9.2007, 15:46) 77635</div>
[/b]
Могу, но это же вроде стратегическая тайна Усуба, он обидется. Одно скажу, отверстие диаметром в полтора метра, там внизу ещё одно есть, оно для гаишников, остальные в ППХа или на улицу.
Слушай чувак, странная тенденция получается, после того как дом рухнул.
Даже Дурна и Фая решили что вё плохо, всё плохеет. Только вот им кажется что это народ виноват.
Один ты стоишь на том что всё путём, слушай Ашер, может ты клон, может и не жил ты до начала 90-тых.

Seneca
05.09.2007, 15:55
Вот интересно, неужели это "менталитет" нашего народа мешает властям закупить хотя бы сотню новых специализированных машин для скорой помощи...

ДЮПовцам уже дважды за три года поменяли, в тот день торжественно объявили что ППХашники тоже получили новые фиаты, МЧС вообще крутится только на Патфайендерах новых...

и че все время нашему "менталитету" не хвататет ума задуматься о здравохранение или образование, но "он" всегда готов поддержать силы правопорядка в стране...

все же удивительная вещь этот "менталитет"...

Arian
05.09.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 15:52) 77640</div>
Могу, но это же вроде стратегическая тайна Усуба, он обидется. Одно скажу, отверстие диаметром в полтора метра, там внизу ещё одно есть, оно для гаишников, остальные в ППХа или на улицу.
Слушай чувак, странная тенденция получается, после того как дом рухнул.
Даже Дурна и Фая решили что вё плохо, всё плохеет. Только вот им кажется что это народ виноват.
Один ты стоишь на том что всё путём, слушай Ашер, может ты клон, может и не жил ты до начала 90-тых.
[/b]

А при чем тут начало 90-х?

korvin
05.09.2007, 16:01
Натик в принципе прав.
За последние годы у нас (в период стабильности) убили журналиста, посадили журналистов, загубили универы (молодых специалистов технарей нет - это факт), посадили двух министров за попытку переворота и грандиозные хищения (неизвестно за что в первую очередь), арестовали МВД-шную компанию киднеперов, набивших стенки курорта "жмуриками"(явно те чо то не то сделали), обвалилось как минимум два здания, и т п. И что нам ещё нужно, чтоб понять что ИА бяка, а мы не настолько мафиозны, чтоб спровоцировать всё это своим менталитетом. Да наш миллет даже пить не умеет (Ашер демишкен).

korvin
05.09.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.9.2007, 15:57) 77646</div>
А при чем тут начало 90-х?
[/b]
а почему непричем?

Seneca
05.09.2007, 16:07
или еще проще,

госструктура по имени ДЮП продает некоторые крутые номера на автомашины по ценам уже превыщающим стоимость обычного советского авто в виде черного нала...

частная структура по имени Азерселл или Баксел тоже продает некоторые телефонные номера по ценам превышающим стоимость обычного телефона вполне официально и законно...

тоже наверное "менталитет" давит на вроде бы сопоставимую по механизмам операцию...

но в первом случае наваривается целая цепочка гос.чиновников, а теряет гос.бюджет (хотя наш сегодняшний супер бюджет конечно в этих доходах не нуждается)...

во втором случае гос.бюджет пополняется от каждого проданного номера в виде полученных налогов...

тоже вроде не Америку открываю, ан нет "менталитет" не позволяет...

Arian
05.09.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2007, 16:01) 77648</div>
Натик в принципе прав.
За последние годы у нас (в период стабильности) убили журналиста, посадили журналистов, загубили универы (молодых специалистов технарей нет - это факт), посадили двух министров за попытку переворота и грандиозные хищения (неизвестно за что в первую очередь), арестовали МВД-шную компанию киднеперов, набивших стенки курорта "жмуриками"(явно те чо то не то сделали), обвалилось как минимум два здания, и т п. И что нам ещё нужно, чтоб понять что ИА бяка, а мы не настолько мафиозны, чтоб спровоцировать всё это своим менталитетом. Да наш миллет даже пить не умеет (Ашер демишкен).
[/b]

Не "наш миллет", а ты пить не умеешь. Такое поколение пришло, а ты еще хочешь, чтобы их научить чему-то можно было. Если человека невозможно научить даже пить, то врядли он чему-нибудь полезному когда-нибудь научится. А "наш миллет" когда-то пил неплохо, и наиболее здоровая и интеллектуально развитая часть старшего поколения все еще может даже на соревнованиях выступить...

Natiq Ceferli
05.09.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 5.9.2007, 16:07) 77652</div>
или еще проще,

госструктура по имени ДЮП продает некоторые крутые номера на автомашины по ценам уже превыщающим стоимость обычного советского авто в виде черного нала...

частная структура по имени Азерселл или Баксел тоже продает некоторые телефонные номера по ценам превышающим стоимость обычного телефона вполне официально и законно...

тоже наверное "менталитет" давит на вроде бы сопоставимую по механизмам операцию...

но в первом случае наваривается целая цепочка гос.чиновников, а теряет гос.бюджет (хотя наш сегодняшний супер бюджет конечно в этих доходах не нуждается)...

во втором случае гос.бюджет пополняется от каждого проданного номера в виде полученных налогов...

[/b]

Ех гардаш, сто раз об этом писали, говорили, толку то.... "Менталитет" во всем виноват.

Просто, чиновникам лень, с начало надо продавать официально номера, деньги в бюджет, а потом через всякие операции, это деньги с бюджета в карман. Вот и не хотят этой "мурой" заниматься, придумали прямой путь.

Seneca
05.09.2007, 16:45
Еще один элемент нашего "металитета"... полное пренебрежение по отношению к обществу на всех уровнях гос аппарата и абсолютное нежелание отчитываться о проделанной работе...

причем пример показывается на высшем уровне, до сегодняшнего дня ни одного интервью президента местным изданиям, про оппозиционные я и не мечтаю, но даже провластным... только зарубежным, причем независимо это международные издания или бывшие совковые, но только не местным...

таким же образом поступил каб.мин когда вроде бы отчитывался перед парламентариями... провластный вроде бы депутат был арестован и лишен депутатства за простые казалось бы вопросы о деятельности правительства...

и сидит значит средней руки чиновник в испол.власти и думает про себя "какого хрена я должен отчитываться перед этими журналюгами (рылом и умом не дошли еще до меня)... йухардакыларын хевеси олмайандан сонра меним не итим азыб"...

все сложился "менталитет" в сторону пофигизма и пренебрежения к любому, кто непосредственно не влияет на его "трудовые" доходы данного чиновника...

из сегодняшнего номера "Зеркало"...

В июне комиссия во главе с первым заместителем главы ИВ Баку Рауфом Панаховым завершила свою работу. Однако результаты работы комиссии не были обнародованы. Тогда же в ИВ отметили, что "нет необходимости отчитываться перед прессой".

До сих пор остаются также неизвестными результаты проверок по высотным строениям в Баку, проведенных по распоряжению Кабинета министров в апреле 2004 года

Fireland
05.09.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.9.2007, 10:56) 77553</div>
Подпалив на "экслере" на "триколоре" дуються :clapping:
[/b]
о чем вы, Хусаинов? :rolleyes:

korvin
05.09.2007, 17:19
Но он отмаазка, лучше не бывает
Ты «наследишь», а он все прикрывает
Обвалишь дом жилой и не несешь ответ
Мол, дело в чем, мол это всё менталитет

Pan
05.09.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 5.9.2007, 13:55) 77614</div>
[/b]
Stormbringer, если у вас расстройство желудка, выпейте таблетку или откройте соответствующую тему, здесь оффтопить не надо.
(Или может, вам поискать соответствующий форум?)
На этом форуме целый взвод людей, который через слово бросаются словом "менеджмент" и прочий "бизнес" и "маркетинг".

Влияет ли нынешняя влясть хоть как-то на социально-политическую атмосферу, стиль работы государственных институтов и деловую этику в стране, которые все считают "недостаточно эффективными"?

Amico
05.09.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 5.9.2007, 16:07) 77652</div>
или еще проще,

[/b]

Принцип правильный, но плохо же вы знаете реальную стоимость некоторых телефонных номеров. Уверяю вас, там достаточно пространства для черного нала. Достаточно спросить цену в магазине и узнать его Азерселевскую цену (если вам ее покажут, но попытайтесь во фронт-офисе около рухнувшей новостройки).

Natiq Ceferli
10.09.2007, 11:54
Уважаемая Mortima, прочтите эту статью, в этом тоже "менталитет" виноват?
Я знаю, какими трудностями сталкивались эти люди, которые проводили свои исследования.

НОВЫЕ МОСТЫ - ОЧАГ НОВЫХ ТРАГЕДИЙ?

Или куда ушли миллионы

Р.РУСТАМОВ

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=23449