PDA

Просмотр полной версии : Лучшие фотографии Баку

BakuPhotos
03.09.2007, 00:27
Приглашаю всех посетить мой веб-проект http://www.BakuPhotos.com сайт посвященный фотографиям Баку. На сайте сейчас 100 фотографий Баку, на которых я попытался отразить всю красоту и неповторимость нашей столицы. Как мне это удалось, судить вам...

Сайт будет постоянно обновляться, заходите ещё. Пожелания по работе сайта можно оставлять здесь, или на самом сайте. Буду рад откликам.

Эльнур (aka Brainstorm)

Dismiss
03.09.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(BakuPhotos @ 3.9.2007, 0:27) 76802</div>
Приглашаю всех посетить мой веб-проект http://www.BakuPhotos.com сайт посвященный фотографиям Баку. На сайте сейчас 100 фотографий Баку, на которых я попытался отразить всю красоту и неповторимость нашей столицы. Как мне это удалось, судить вам...

Сайт будет постоянно обновляться, заходите ещё. Пожелания по работе сайта можно оставлять здесь, или на самом сайте. Буду рад откликам.

Эльнур (aka Brainstorm)
[/b]
Полку форумчан-фотографов, а также форумчан-интеллектуалов прибыло! :welcome:
Рада появлению на нашем форуме одного из сильнейших юзеров азнета Брэйнсторма!
Побольше бы таких сайтов в интернете - и дай Бог ему процветания и популярности! А мы будем всячески этому способствовать. :give_rose:

Fireland
03.09.2007, 01:01
Это действительно качественный сайт. Желаю достичь больших успехов, Brainstorm. :smile:

emil
03.09.2007, 01:28
РЕСПЕКТ!!!

Buta
03.09.2007, 10:12
Какие люди, добро пожаловать, Brainstorm! :smile: На форуме еще один интеллектуал ! И спасибо за сайт :smile:

Dismiss
03.09.2007, 11:42
Кстати, на нашем форуме есть тема с фотографиями Баку:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2723&st=all

spectator
03.09.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(BakuPhotos @ 3.9.2007, 0:27) 76802</div>
Приглашаю всех посетить мой веб-проект http://www.BakuPhotos.com сайт посвященный фотографиям Баку.
[/b]
Привет, BakuPhotos. Ценное начинание, фотографии хорошие. Желаю успеха.

Предложение: Хорошо бы добавить раздел "People".

Вопрос (оффтопный): А Brainstorm появится на АТС?

Dismiss
03.09.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 3.9.2007, 11:50) 76905</div>
Вопрос (оффтопный): А Brainstorm появится на АТС?
[/b]
+1. Хотя ответ на него я уже знаю. :cray:

Pan
03.09.2007, 13:16
Непонятно, почему надо логиниться, чтобы увидеть фото без логотипа Bakuphotos?
И даже после этого фото все равно будут маленькими - 800х500.

Raven
03.09.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.9.2007, 13:16) 76933</div>
Непонятно, почему надо логиниться, чтобы увидеть фото без логотипа Bakuphotos?
И даже после этого фото все равно будут маленькими - 800х500.
[/b]
cогласна, но фотографии замечательные

BakuPhotos
04.09.2007, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.9.2007, 0:47) 76807</div>
Полку форумчан-фотографов, а также форумчан-интеллектуалов прибыло! :welcome:
Рада появлению на нашем форуме одного из сильнейших юзеров азнета Брэйнсторма!
Побольше бы таких сайтов в интернете - и дай Бог ему процветания и популярности! А мы будем всячески этому способствовать. :give_rose:
[/b]
здравствуйте :smile:
чувствую себя немного виноватым, меня столько звали на этот форум, и я появился только тогда, когда надо было свой сайт пропагандировать :unsure:
Спасибо за приятные слова и пожелания. Работа над сайтом только начинается, надеюсь он займёт достойное место в азербайджанском интернете, и будет достойной визитной карточкой нашего города и страны.

BakuPhotos
04.09.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.9.2007, 12:51) 76923</div>
+1. Хотя ответ на него я уже знаю. :cray:
[/b]
К сожалению, ничего обещать не могу :unsure: Без всякого важничанья, приходится пожаловаться на катастрофический дефицит времени. К сожалению, сейчас слишком много других забот, а полноценное участие на форуме предполагает наличие свободного времени. Сейчас ещё появился сайт, который требует своего времени, кроме того есть довольно занятая работа, да ещё много чего. Я скучаю по форумному общения и дискуссиям, возможности высказывать свое мнение, но увы, всему своё время.

Ardani
04.09.2007, 23:13
Разрешите немного критики.
Про дизайн, цвета и т.д. не буду - дело вкуса. Тем более наверное там уже готовые шавлоны.

Но сайт, который имеет цель представить Баку в фотографиях, должен на мой взгляд как минимум давать эту возможность..

Чтоб лучше было понятно о чём это я, приведу фото с данного сайта. Лично я за количеством букв и знака © ничего не разглядел.

Ardani
04.09.2007, 23:17
Да, забыл спросить - а не мусульманских исторических памятников уже не осталось?

Dismiss
05.09.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 4.9.2007, 23:13) 77409</div>
приведу фото с данного сайта. Лично я за количеством букв и знака © ничего не разглядел.
[/b]
Согласна – наличие логотипа в центре фотографии затрудняет ee просмотр –но по словам Панайотиса, для зарегистрированных юзеров этой проблемы не существует.

Тут, я думаю, все зависит от того, что более приоритетно для владельца сайта – если популяризация Баку, то лучше было бы, чтобы логотипы не мешали видеть фотку всем желающим полюбоваться красотами города, а если промоушн сайта – то тогда логотип уместен, ибо постоянным появлением будет подсознательно закреплять в памяти адрес сайта.

Ardani
05.09.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2007, 21:08) 77428</div>
Согласна – наличие логотипа в центре фотографии затрудняет ee просмотр – но насколько я поняла, для зарегистрированных юзеров этой проблемы не существует. :unsure:
[/b]
Нехорошо гостей принимаете..)

Dismiss
05.09.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 0:17) 77430</div>
Нехорошо гостей принимаете..)
[/b]
Я об этом только что написала в отредактированном постинге – для гостей красOты Баку труднодоступны...

Prosecutor
05.09.2007, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2007, 14:24) 77432</div>
Я об этом только что написала в отредактированном постинге – для гостей красOты Баку труднодоступны...
[/b]

Для незваных точно.

Ardani
05.09.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 5.9.2007, 0:03) 77442</div>
Для незваных точно.
[/b]
Надо понимать сайт просматривает IP посетителя, измеряет размер черепа и для "незванных" ставит огромные водяные знаки на фото?
Или просто надо было что-то сказать, даже если это что-то похоже на глупость?

Buta
05.09.2007, 11:57
Оффтоп надо убрать :mad:

Pan
05.09.2007, 12:05
К сожалению, это не единственный сайт, который свой промоушн ставит выше контента.
На сайте azerimusic.net вставляли упомнание о себе посреди песни (!), а на fox.az к видеоролику длиной 10 секунд прибавляли такой же о себе (+ постоянный логотип во время ролика).
Естественно, я был на этих сайтах недолго.
И на BakuPhotos желания ходить не возникло.
Кстати, могу в очередной раз порекомендовать сайт www.airliners.net - там более миллиона фото на тему самолетов. Водяные знаки почти незаметны и ставятся только по согласию фотографа, чтобы не допускать бесконечного копирования и несогласованного с автором использования.

Durna
05.09.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 11:22) 77493</div>
Надо понимать сайт просматривает IP посетителя, измеряет размер черепа и для "незванных" ставит огромные водяные знаки на фото?
Или просто надо было что-то сказать, даже если это что-то похоже на глупость?
[/b]
Ardani, по-моему, Вам тоже просто хотелось съязвить по поводу сайта. :smile: :rolleyes: если внимательно ознакомитесь с сайтом, то узнаете, что и как и зачему. Зачем же вредничать?

Durna
05.09.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 12:05) 77509</div>
К сожалению, это не единственный сайт, который свой промоушн ставит выше контента.
На сайте azerimusic.net вставляли упомнание о себе посреди песни (!), а на fox.az к видеоролику длиной 10 секунд прибавляли такой же о себе (+ постоянный логотип во время ролика).
Кстати, могу в очередной раз порекомендовать сайт www.airliners.net - там более миллиона фото на тему самолетов. Водяные знаки почти незаметны и ставятся только по согласию фотографа, чтобы не допускать бесконечного копирования и несогласованного с автором использования.
[/b]

А все власти виноваты, Панайотис. Уже сождали б свой сайт что ли, чем попусту говорить.

Вы, наверное, не заметили, но автором почти всех фотографий является товарщ БакуФотос. Он свой труд ценит и защищает и это его право.

Ни одного дельного замечания от этих "ветеранов совка" :boredom:

Pan
05.09.2007, 12:15
Durna, не юродствуйте. При чем тут власти?

Ardani
05.09.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 5.9.2007, 9:09) 77511</div>
Ardani, по-моему, Вам тоже просто хотелось съязвить по поводу сайта. :smile: :rolleyes: если внимательно ознакомитесь с сайтом, то узнаете, что и как и зачему. Зачем же вредничать?
[/b]
Признаюсь, иногда грешу этим, но не в данном случае. Была просто здоровая критика, т.с. вгляд со стороны.
Соглашусь с Паном.

Pan
05.09.2007, 12:30
Могу посоветовать еще один фотосайт как пример: io.com.ua - там почти 1500000 фотографий. Нет никаких "водяных знаков". Размер многих достаточен для использования в качестве "обоев" на рабочем столе.

Durna
05.09.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 12:15) 77515</div>
Durna, не юродствуйте. При чем тут власти?
[/b]

Пан, не юродствовать? Да я и слов то таких не знаю. Кста, фраза про власти была тестом на подсознание. Вы тест прошли успешно, именна эта фраза вызвала у вас отклик. :welcome:

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 12:17) 77516</div>
Признаюсь, иногда грешу этим, но не в данном случае. Была просто здоровая критика, т.с. вгляд со стороны.
Соглашусь с Паном.
[/b]

Ардани, да зарегистрируйтесь и все дела. :smile:

Buta
05.09.2007, 12:38
А что, лень зарегистрироваться? Человек ценит свой труд и правильно делает

Ardani
05.09.2007, 12:39
Скажу ещё. Такая тяга к водяным знакам, надписям с веб-адресом и т.д. присуща всем новичкам, которые решили поставить свои фото в нет. Со временем это проходит.
Потом фотографии станут побольше и копирайт будет написан мелким шрифтом незаметно где-то в углу.
Просто на данном сайте был просто перебор с размерами и количеством знаков на фото.

Pan
05.09.2007, 12:44
Wave, так регистрация, вроде, бесплатная? Как моя регистрация (не только e-mail, но и адрес :smile: и телефон :biggrin: ) помогут достойно оценить труд владельца сайта?

И еще: я бы все-таки порекомендовал владельцу сайта подумать о размере фото для зарегестрированных пользователей: 800х500 - это очень мало. Зачем так обрезать фото?

Durna
05.09.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 12:39) 77533</div>
Скажу ещё. Такая тяга к водяным знакам, надписям с веб-адресом и т.д. присуща всем новичкам, которые решили поставить свои фото в нет. Со временем это проходит.
Потом фотографии станут побольше и копирайт будет написан мелким шрифтом незаметно где-то в углу.
Просто на данном сайте был просто перебор с размерами и количеством знаков на фото.
[/b]
Ага, :acute: ну видите Ардани, теперь Вы испытываете грызню совести и пишите уже без вредничания. А ведь может, когда хочет! :welcome:

Ardani
05.09.2007, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 5.9.2007, 9:37) 77529</div>

Ардани, да зарегистрируйтесь и все дела. :smile:
[/b]
Ну причём тут я. Сайт ведь предназначен в основном не для бакинцев.
Подумайте. Обычный турист дай Бог пожелает решить поехать на Кавказ. Решит просмотреть фото Баку, Еревана или Тбилиси, чтоб решить куда ехать. Думаете он будет регистрироваться на разные сайты? И откуда ему вообще догадаться, что потом он увидит качественные фото?
Если моя критика вызывает у вас отторжение только из-за того, что я неазербайджанец, то даю слово больше не критиковать )

Отличный сайт, просто СУПЕР!! РЕСПЕКТ!!! Офигительные Фото !!! Суперские водяные знаки!!!! ... упс, последнее не надо.. )

Ardani
05.09.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 5.9.2007, 9:44) 77540</div>
Ага, :acute: ну видите Ардани, теперь Вы испытываете грызню совести и пишите уже без вредничания. А ведь может, когда хочет! :welcome:
[/b]

Хотите сказать "угрызения совести"? Неа. Ничего у меня не грызётся )
Написал так же без вредничания как и первый пост.

Buta
05.09.2007, 12:57
Для того чтобы иностранец посмотрел фотки не думаю что знаки ему мешать будут, а для рабочего стола или для того чтобы распечатать пусть зарегистрируется)) Конлю балыг истяйянин айагы суда гяряк :smile:

Pan
05.09.2007, 13:00
Ардани прав. У туриста, который хочет просто оценить Баку, а если понравится, то и поехать туда, нет никакого желания тратить свое время на регистрацию.

BakuPhotos
05.09.2007, 13:52
K сожалению, я сейчас на работе, и не могу развернуто ответить на возникшие вопросы. Постараюсь вечером прояснить свою позицию по этим вопросам.

Модераторов попрошу ничего не удалять, чтобы сохранить целостность всей дискуссии.

Raven
05.09.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 13:00) 77558</div>
Ардани прав. У туриста, который хочет просто оценить Баку, а если понравится, то и поехать туда, нет никакого желания тратить свое время на регистрацию.
[/b]
если честно, поддерживаю, вот хорошие фото, но надо региться, а насчет водяных знаков хорошо подмечено.

BakuPhotos
05.09.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 4.9.2007, 23:13) 77409</div>
Разрешите немного критики.
Про дизайн, цвета и т.д. не буду - дело вкуса. Тем более наверное там уже готовые шавлоны.
[/b]
Дизайн и цвет, как вы заметили, дело вкуса. В период бета-тестинга я разослал нескольким людям, несколько цветовых решений (каждому разный цвет), и больше половины сказали, что цвет не нравится. Угодить всем трудно, а потому не буду и стараться. Главное на сайте фотографии, а над цветовой гаммой сайта потом поработаю.

BakuPhotos
05.09.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 4.9.2007, 23:17) 77413</div>
Да, забыл спросить - а не мусульманских исторических памятников уже не осталось?
[/b]
В разделе "Историческая Архитектура" среди 7 фоток, нет ни одного мусульманского памятника. Так что, какие претензии? Или уж, поточнее излагайте мысли.

BakuPhotos
05.09.2007, 21:12
[/b]
во-первых, сравнение с этими сайтами не совсем уместно. По пунктам:
- эти сайты презентуют чужой контент. На первом чужие песни, на втором типичная интернет-развлекаловка. Они видоизменяют чужой контент для своего промоушена. На моём сайте, все фотографии мои, и соответственно, и делать себе промоушен за счет своего продукта, я считаю вполне нормальным делом.
- эти сайты, за счет рекламных баннеров пытаются заработать деньги. Более того, за счет чужого контента. На моём сайте, нет, и скорее всего никогда не будет никаких рекламных баннеров. Я не создавал сайт для рекламных баннеров, или google-овской контекстной рекламы. Bakuphotos.com является некоммерческим сайтом на чистом энтузиазме.

Более того, какие претензии могут быть насчет промоушена? Я не создаю сайт для пары сотен своих друзей и знакомых. Как и любой автор сайта, я хочу чтобы сайт был популярным. Я ведь не засылаю смам в ваш имейл. Я делаю промоушен своего сайта на своём же сайте. Насчет логотипов и размеров фотографий я попозже выскажусь.

BakuPhotos
05.09.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 12:39) 77533</div>
[/b]
Врядли меня можно назвать новичком, который решил поставить свои фото в нет. Мои фотографии использованы в дизайне многих тысяч интернет-сайтов и печатных изданий во всем мире. Так что, никакого детского восторга при виде своих фотографий в интернете я не испытываю.

BakuPhotos
05.09.2007, 21:35
[/b]
Почти все нормальные фото на этом сайте защищены водяными знаками. Это нормальная практика. Подробнее на эту тему потом напишу.
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 12:30) 77526</div>
Могу посоветовать еще один фотосайт как пример: io.com.ua - там почти 1500000 фотографий. Нет никаких "водяных знаков". Размер многих достаточен для использования в качестве "обоев" на рабочем столе.
[/b]
Это типичный фотоархив, на котором от силы 5-6% нормальных фотографий. Люди не выставляют на таких сайтах потенциально коммерческий контент, соответственно, нет нужды в защите.

Не вижу особого смысла, показывать мне сайта, где нет водяных знаков. На каждый такой сайт, я предоставлю десятки сайтов, где используются водяные знаки. Повторюсь, это нормальная практика, где каждый преследует свои цели. О своих "целях", я напишу ниже.

Ardani
05.09.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(BakuPhotos @ 5.9.2007, 18:22) 77702</div>
Врядли меня можно назвать новичком, который решил поставить свои фото в нет. Мои фотографии использованы в дизайне многих тысяч интернет-сайтов и печатных изданий во всем мире. Так что, никакого детского восторга при виде своих фотографий в интернете я не испытываю.
[/b]
Тем более непомятен громадный размер знака © и огромными буквами написанный адрес ресурса притом в 2х (!) местах.

Не считайте за рекламу, но вот например фото с одного из моих сайтов. Хотя он и не предназначен как фотогалерея. Честно говоря только что заметил, что и там надпись можно сделать поменьше.
[attachmentid=1907][attachmentid=1908]

Ardani
05.09.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(BakuPhotos @ 5.9.2007, 17:55) 77698</div>
В разделе "Историческая Архитектура" среди 7 фоток, нет ни одного мусульманского памятника. Так что, какие претензии? Или уж, поточнее излагайте мысли.
[/b]
Там кажется всего лишь два обьекта...
Но я имел ввиду раздел "Религиозная архитектура".

Pan
05.09.2007, 21:51
Elnur, если Bakuphotos некоммерческий проект, то тем более, зачем вам нужна регистрация? Количество разных посетителей вы можете видеть по IP.

flurry
05.09.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 5.9.2007, 21:39) 77704</div>
Тем более непомятен громадный размер знака © и огромными буквами написанный адрес ресурса притом в 2х (!) местах.

Не считайте за рекламу, но вот например фото с одного из моих сайтов. Хотя он и не предназначен как фотогалерея. Честно говоря только что заметил, что и там надпись можно сделать поменьше.
[attachmentid=1907][attachmentid=1908]
[/b]

По-моему, смысла в таких копирайтах нет. Всегда можно обрезать фотку или аккуратно замазать надпись в фотошопе.

Pan
05.09.2007, 23:15
На счет airliners.net позвольте с вами не согласиться. Мною сохранено несколько десятков отличных фото с того сайта, имеющих не только художественную, но и фактологическую ценность, без "водяных знаков".
Вот, например, возможно, самый популярный снимок с того сайта:
http://www.airliners.net/open.file/0640853/L/

BakuPhotos
05.09.2007, 23:16
Итак, напишу более подробно о водяных знаках и размере фотографий.
Начну с того, что создание и поддержка такого сайта, требует немалых усилий и времени. У меня довольно занятая и ответственная работа, много и других увлечений и забот. Только на отладку технического и графического интерфейса я потратил почти всё свободное время в августе (это многие сотни часов). Когда мои друзья звали меня на пляж или футбол, я сидел и работал над сайтом. Кроме работы над сайтом, я потратил много усилий на сами фотографии (большинство выставленных фотографий сделаны в последние 2 года после моего возвращения в Баку). Мне приходилось ждать до часа ночи, чтобы снять здание ГНКАР без проезжающих мимо машин, приходилось до полуночи ждать последних посетителей на Шяхидляр Хиябаны, вставать в 6-7 часов, чтобы поймать восход солнца над Бакинской бухтой, да и много ещё чего. Просто попробуйте потратить мысленно время, чтобы повторить все сюжеты выставленной первой сотни фотографий. Это ещё многие сотни часов. А чтобы выбрать эту сотню, я сделал около 1500 других фотографий, а дело первой сотней не кончается, своей очереди ждут другие фотографии.
Я даже провёл ночь в полицейском отделении из-за своих фото (об этом случае, я потом напишу на форуме)
Сам сайт, доменное имя, хостинг, моё свободное время (это самая дорогостоящая инвестиция) это всё стоит денег. Моя фототехника, тоже стоит немалых денег и имеет свой жизненный ресурс.
Чтобы создать такой сайт, я сделал очень много.

А мне сейчас говорят, что потратить ОДНУ минуту, чтобы зарегистрироваться на сайте, для получения «чистой» фото, это слишком большое бремя ?????

BakuPhotos
05.09.2007, 23:20
Насчет размера фотографий:
На своём сайте я выставляю уникальный авторский контент с коммерческим потенциалом. Уже были попытки выудить у меня фотки с большим разрешением для нелегального коммерческого использования. В нашей стране, где о законе об «Авторском Праве и смежных правах» знают только юристы, есть огромная потребность защищать свои авторские права. Вот почему, размер фотографий по длинной стороне ограничен 800 пикселями. Как мне показалось, это оптимальный баланс между тем, для того чтобы оценить красоту Баку, и сделать фотографию непригодной для большинства способов использовать её коммерчески.
Насчет водяных знаков:
Как человеку, создавшему сайт, мне хочется видеть, что сайт востребован своей целевой аудиторией. Количество регистраций на сайте, это своего рода барометр популярности сайта и востребованности его контента. Более того, при регистрации, я получаю возможность формировать базу посетителей сайта, и наладить двухсторонний контакт – выпускать newsletter, информировать о новинках на сайте, и многое другое. Это один мейл в 2 недели, цель которого поддерживать интерес к своему детищу. Для того, чтобы когда после очередного 12-ти или даже 15-ти часового дня, я приду домой, чтобы на утро у меня было желание и мотивация проснуться в 6-30, чтобы застать «мягкое» утреннее солнце, которое делает фотографии более насыщенными и контрастными. Как мне кажется, регистрация на сайте, совсем небольшая цена за получение "чистой" фотки, и признание хоть каких-то моих усилий по созданию этого ресурса.

Многие из знакомых уже написали мне, что водяные знаки мешают нормальному просмотру фотографий. Я нормально отношусь к дружеской критике, но в этой теме, эта критика граничила с какимо-то претензиями в мой адрес.

Откровенно говоря, я не думал, что тема «водяных знаков» вызовет столько нареканий. Частично потому что, в период отладки, я все фотографии видел без знаков, и даже после того как активировал знаки, то свои фотографии я знаю хорошо, и ничего за знаками рассматривать не собирался. Принимая во внимание критику, я сделал следующие изменения:
- убрал водяные знаки с превьюшек (когда курсор находится поверх фотографии)
- на выходных я сделаю остальные водяные знаки, менее заметными.
- лишние поля в форме регистрации, я тоже уберу на выходных. Этого я просто не успел сделать.

Pan
05.09.2007, 23:21
BakuPhotos, вы уверены, что люди готовы потратить даже 1/10 того времени, что потратили вы?
"Расходы" никому не интересны. Главное - цена продукта. Каждый сам выбирает, платить или нет.
Я опять-таки не понимаю, зачем такой большой "водяной знак". Я никогда таких больших не видел.

Ardani
05.09.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(flurry @ 5.9.2007, 20:06) 77718</div>
По-моему, смысла в таких копирайтах нет. Всегда можно обрезать фотку или аккуратно замазать надпись в фотошопе.
[/b]
В принципе да. Можно даже не подрезать, а сретушировать. Просто если кто скажем так "украл" фото, то конечно подрежет или что. А если просто скопировали для себя, то надпись поможет вспомнить откуда взято и опять вернуться на сайт. Вот и всё.
А в принципе считаю, что обычные фотографии Еревана или Баку должны бать для души, и такие надписи вообще надо убрать. Другое дело авторские работы, где применены фильтры, коллажировка и т.д. Они конечно должны быть защищены. Но для этого есть более профессиональные методы .. (шёпотом - незаметные глазу)

BakuPhotos
05.09.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 23:15) 77722</div>
На счет airliners.net позвольте с вами не согласиться. Мною сохранено несколько десятков отличных фото с того сайта, имеющих не только художественную, но и фактологическую ценность, без "водяных знаков".
Вот, например, возможно, самый популярный снимок с того сайта:
http://www.airliners.net/open.file/0640853/L/
[/b]
Там есть очень хорошие и просто отличные фотографии, не спорю. Но опять же, этот сайт исключение из правил, и фотографии этого сайта, наверняка используются незаконно, и возможно в коммерческих целях. Видимо для авторов этих фотографий это не проблема. Для меня это проблема. Если у моих фотографий есть коммерческий потенциал (а он есть), то я и имею право его использовать. От тех, кто с этим не согласен, я вынужден защищаться размером фотографий. Водяные знаки, как я обьяснил выше, имеют другую цель.

BakuPhotos
05.09.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 23:21) 77728</div>
BakuPhotos, вы уверены, что люди готовы потратить даже 1/10 того времени, что потратили вы?
"Расходы" никому не интересны. Главное - цена продукта. Каждый сам выбирает, платить или нет.
Я опять-таки не понимаю, зачем такой большой "водяной знак". Я никогда таких больших не видел.
[/b]
Я посчитал это дело нужным, и создал такой сайт. Другие пусть решают сами.

Водяной знак, это часть промоушена и побуждение к регистрации. О том, что его размер и прозрачность, в ответ на критику, я изменю, я уже написал.

Pan
05.09.2007, 23:36
Это ваш сайт, вы можете делать всё так, как хотите.
Я всего лишь высказал свое мнение "потребителя".

Dismiss
05.09.2007, 23:58
Брэйн, после того, как ты разъяснил что к чему, многое стало понятным. И это здорово, что ты прислушался к отдельным пожеланиям. Я зарегюсь сама и пошлю ссылку всем своим знакомым и друзьям, чтобы они тоже могли оценить красоту нашего города. ПОбольше бы таких энтузиастов!

Ardani
06.09.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.9.2007, 20:36) 77741</div>
Это ваш сайт, вы можете делать всё так, как хотите.
Я всего лишь высказал свое мнение "потребителя".
[/b]
Правильно. И я высказал своё мнение как юзер )

А теперь к делу. Выражу своё мнение как злостный дашнак-сепаратист.
Выставляю фото, сделанное прошлым летом в Баку)
Водяных знаков решил не ставить.

[attachmentid=1910]

Фото очень похоже на фото с сайта, где копирайты должны защищать что-то... ах, да авторские права. Так вот, моё фри-фото, которое даже больше, чем ©-фото я дарю участникам дискусии и автору сайта.)
[attachmentid=1909]

Dismiss
06.09.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 6.9.2007, 0:13) 77755</div>
Выставляю фото, сделанное прошлым летом в Баку)
Водяных знаков решил не ставить.
[attachmentid=1910]

Фото очень похоже на фото с сайта, где копирайты должны защищать что-то... ах, да авторские права. Так вот, моё фри-фото, которое даже больше, чем ©-фото я дарю участникам дискусии и автору сайта.)
[attachmentid=1909]
[/b]
Ардани, я не совсем поняла - кем сделана эта фотка?

Raven
06.09.2007, 00:32
Ардани вы были в Баку? Поддерживали нашего производителя? :smile:

Pan
06.09.2007, 00:40
Любой зарегестрированный может скачать фото без водяного знака.
Ардани, я не понял юмора.

Raven
06.09.2007, 00:44
Теперь я думаю, что знаки все же нужны :glare:

Scarlett
06.09.2007, 00:48
А разве вокруг Гыз галасы есть столько зелени?

Ardani
06.09.2007, 00:58
упс..

Не ожидал такой реакции )

Ребята, на сайте я не регился. Фото с водяными знаками взял оттуда. Полчаса повозился с ней. В перерывах покурил на балконе сигарету, обменялся мнением с сыном, и вот вам. Водяных знаков как не бывало.
Профи конечно может и поймёт, зная где были знаки, но если не знать будете верить, что Ардани "поддержал азербайджанского производителя" ..)

Ardani
06.09.2007, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 5.9.2007, 21:44) 77765</div>
Теперь я думаю, что знаки все же нужны :glare:
[/b]
ещё как нужны ) но побольше и желательно трёхцветные )

SkyRover
06.09.2007, 11:04
Так!
Девочки и мальчики! Хватит спорить.

Внимательно слушаем мнение профессионального дизайнера (то бишь - моё мнение).

В данном случае, Ардани и Панаёотис правы на 70%. Что это значит? Это значит, что копирайты выставленные на фотках - ужасно огромные и совершенно ненужны. Например, мне если надо будет добыть фотографию с вашего сайта, уважаемый БакуФотос, то меня не остановят ни размеры (800*500 - очень даже не плохо... я даже могу подогнать под полиграфическое качество), ни копирайты (их почистить - как два пальца об асфальт).
Одним словом - копирайты должны быть маленькими и в уголке (что бы не портили общую композицию).. и ещё! сделайте их (то есть копирайты) попрозрачнее, иначе они образуют новый, и довольно не приглядный цвет и вносят диссбаланс в цветовую гамму фотографии.

Посмотрите как это сделал Адани (он тут привёл два примера). И пусть Вас не смущает, что он армянин. Армянам тоже иногда удаётся сделать что то стоящее.
Кстати, на примере Ардани.. обратите внимание на первую фотку - идеальная расстановка предметов в композиции. Только не много портит тёмный цвет машины.. как бы отделяя правую сторону фотки от общей картинки.

А вот вторая картинка - ужасный ракурс! Но там такая конструкция - подозреваю: с какого ракурса не снимай, всё равно придётся долго всматриваться, что бы понять все мелочи конструкции.

И последнее... на счёт дизайна самого сайта.... согласен - дело вкуса... работайте над вкусом.

Ardani
06.09.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 6.9.2007, 8:04) 77831</div>
..
Посмотрите как это сделал Адани (он тут привёл два примера). И пусть Вас не смущает, что он армянин. Армянам тоже иногда удаётся сделать что то стоящее.
..
[/b]

"тоже иногда" .. оценил )

Pan
06.09.2007, 12:09
SkyRover, как вам удалось вычислить, что я прав именно на 70%?

Ardani
06.09.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.9.2007, 9:09) 77850</div>
[/b]
Остальные 30% были мои ) хотя мне полагается вообще-то 20%..

SkyRover
06.09.2007, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.9.2007, 12:09) 77850</div>
[/b]

проф_ком_тайна.

SkyRover
06.09.2007, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 6.9.2007, 12:13) 77853</div>
Остальные 30% были мои ) хотя мне полагается вообще-то 20%..
[/b]

Правы вы оба. Ваша правота ссуммировалась и в итоге составила 70%.

Pan
06.09.2007, 12:35
Sky Rover, я уже лет 8 на форумах, но впервые получил количественную оценку своей правоты.
Будьте добры, скажите, что такого нового сказали вы, чего не сказал я? Ну, разве что, я не сказал, что и "армяне тоже иногда"...

SkyRover
06.09.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.9.2007, 12:35) 77859</div>
Sky Rover, я уже лет 8 на форумах, но впервые получил количественную оценку своей правоты.
Будьте добры, скажите, что такого нового сказали вы, чего не сказал я? Ну, разве что, я не сказал, что и "армяне тоже иногда"...
[/b]

Ок.. только из за уважения к Вам, попробую немного "хырдаламаг" :)

Всё что вы с Ардани сказали на счёт копирайтов на фотках и "армяне тоже иногда" - правильно на 100%.

Но критиковать дизайнера может только дизайнер (читай: критиковать творца может только творец).

Остальные могут только восхищаться.

... и вот тут то я срезал вам 30%

:)

Pan
06.09.2007, 13:00
Sky Rover, я его критиковал не как дизайнера, а его политику доступа к просмотру фотографий. К содержанию фотографий и их художественной ценности я не высказал ни одной претензии.

SkyRover
06.09.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.9.2007, 13:00) 77872</div>
Sky Rover, я его критиковал не как дизайнера, а его политику доступа к просмотру фотографий. К содержанию фотографий и их художественной ценности я не высказал ни одной претензии.
[/b]

- Политика доступа к файлам/картинкам/тексту
- Графическое оформление сайта/рекламного флаера/биллборда/интерьера/экстерьера
- Цветовая гамма чего-либо
... и так далее, и тому подобное, есть составляющие дизайна, то есть - сам дизайн.

70% я указал, так как больше люблю правду... на 70%

:)

Ardani
06.09.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 6.9.2007, 9:50) 77866</div>
Но критиковать дизайнера может только дизайнер (читай: критиковать творца может только творец).

Остальные могут только восхищаться.

[/b]
Гениально..

Вычеркните тогда меня плз из списка обязательно-восхищающихся. Хотя и я про дизайн ничего не говорил. Поэтому требую отдать обратно Пану отнятые незаслуженно 30%.

SkyRover, а можно познакомиться с некоторыми Вашими работами. Профессиональный интерес.

SkyRover
06.09.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 6.9.2007, 13:12) 77875</div>
SkyRover, а можно познакомиться с некоторыми Вашими работами. Профессиональный интерес.
[/b]

Ой... я даже не знаю что именно Вам показать...
давайте я вам покажу что нибудь нейтральное.. (сейчас я на работе, как окажусь у себя в студии - что нибудь подберу)

Кстати.... вот почему я не пользуюсь флашем... особенно на начальной странице...

Ardani
06.09.2007, 14:41
Да, со флэшем могут возникать проблемы, если Ваш браузер не имеет соот. плагинов.
У меня сайт www.ardani.com нормально загружается. Но к этому сайту я не имею отношения. У меня другой адрес ) Хотя в интро опять встроен флэш.

Буду ждать обещанного.

BakuPhotos
06.09.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 6.9.2007, 0:58) 77770</div>
упс..
Не ожидал такой реакции )
Ребята, на сайте я не регился. Фото с водяными знаками взял оттуда. Полчаса повозился с ней. В перерывах покурил на балконе сигарету, обменялся мнением с сыном, и вот вам. Водяных знаков как не бывало.
Профи конечно может и поймёт, зная где были знаки, но если не знать будете верить, что Ардани "поддержал азербайджанского производителя" ..)
[/b]
полчаса для такой "некачественной" работы это неоправданно много :). На большинстве фоток, это качественно можно убрать за пару минут. Но зачем ?? гораздо легче, зарегистрироваться :)

BakuPhotos
06.09.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 6.9.2007, 11:04) 77831</div>
В данном случае, Ардани и Панаёотис правы на 70%. Что это значит? Это значит, что копирайты выставленные на фотках - ужасно огромные и совершенно ненужны. Например, мне если надо будет добыть фотографию с вашего сайта, уважаемый БакуФотос, то меня не остановят ни размеры (800*500 - очень даже не плохо... я даже могу подогнать под полиграфическое качество), ни копирайты (их почистить - как два пальца об асфальт).
Одним словом - копирайты должны быть маленькими и в уголке (что бы не портили общую композицию).. и ещё! сделайте их (то есть копирайты) попрозрачнее, иначе они образуют новый, и довольно не приглядный цвет и вносят диссбаланс в цветовую гамму фотографии.
[/b]
спасибо за ваше мнение. Насчет водяных знаков, как я уже сказал выше, будут изменения.

Опять же, насчет водяных знаков. От них легко избавится после минутной регистрации на сайте. Я не собирался состязаться с кем-то насчет того, как трудно избавиться от этих ненавистных знаков. Я сам неплохо знаю возможности фотошопа, и прекрасно знаю какую "защиту" дают надписи и водяные знаки на фотографиях.

Предлагаю закрыть эту тему (водяных знаков). Я выслушал мнение юзеров, и сделаю соответствующие изменения.

Ardani
06.09.2007, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(BakuPhotos @ 6.9.2007, 19:59) 77995</div>
полчаса для такой "некачественной" работы это неоправданно много :). На большинстве фоток, это качественно можно убрать за пару минут. Но зачем ?? гораздо легче, зарегистрироваться :)
[/b]
Естессно ) Другого ответа и не ждал.
Мог бы поспорить с Вами насчёт пары минут, но зачем это мне? Понимаю Ваше самолюбие, но его задевать я не нaмеревался. Главное, что Вы сами поняли, что эти огромные знаки надо снять даже для НЕ зарегистрированных, и я рад, что Вы послушались совета. На этом всё про водяные знаки.

spectator
21.09.2007, 11:58
Заглянул еще раз на http://www.bakuphotos.com/index.php , видно что автор учел прозвучавшую критику в отношении watermarks :)

Спасибо, Bakuphotos!

BakuPhotos
01.01.2008, 03:16
Только что вернулся.... сфотографировал новогодний салют. Для тех, кто не имел возможности посмотреть, выставляю сюда.

http://farm3.static.flickr.com/2168/2153128438_5d9cc821f2_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2043/2153127984_b7a54d8f54_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2377/2153127572_8a11abe605_o.jpg

Dismiss
01.01.2008, 06:59
Красота! В Берлине такого красивого салюта нет :( Так - всполохи света, пронзающие ночное небо - но такого великолепия, как в Баку, здешние пиротехники не устраивают.

Fireland
02.01.2008, 03:34
Обaлденные фотки. :ae:

Даже в Афинах так не отметили, как в Баку.

Баку 2008 /ВИДЕО/ (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4431)

Fireland
02.01.2008, 03:37
Кстати, BakuPhotos, ты откуда так снимал?

BakuPhotos
02.01.2008, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.1.2008, 2:37) 101564</div>
Кстати, BakuPhotos, ты откуда так снимал?
[/b]
с эстакады, где в советское время находился ресторан Садко.

Buta
04.01.2008, 17:29
Как убрать знаки, хотя бы эти большие с фоток?

dunga
04.01.2008, 20:44
так это же копирайт его...чтобы не тащили с сайта

Buta
04.01.2008, 23:53
Знаю, но можно и ограничиться с маленькими знаками, когда берешь фотки с самого сайта там огромный значок копирайта, и фото ни для чего не годится

BakuPhotos
06.01.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Efiopka @ 4.1.2008, 22:53) 101814</div>
Знаю, но можно и ограничиться с маленькими знаками, когда берешь фотки с самого сайта там огромный значок копирайта, и фото ни для чего не годится
[/b]
если зарегистрироваться на сайте, то можно скачать фотографии без водяного знака. Т.е. не с экрана "save as.." делать, a кликать на кнопку "download".
Ссылка на bakuphotos.com будет присуствовать в одном из углов.

Спасибо, что заходите на сайт.

Buta
07.01.2008, 11:53
Cпасибо огромное, так и сделаю :smile:

Johan Nesskens
10.01.2008, 16:03
©

Johan Nesskens
10.01.2008, 16:05
©

Johan Nesskens
10.01.2008, 16:09