PDA

Просмотр полной версии : Фидель-жив ли лидер кубинской революции?

Trufaldino
26.08.2007, 15:31
Посольстве Кубы с журналистами уже дня три говорят загадками..

http://pics.livejournal.com/lipkovich/pic/0005rdwq.jpg

Хикмет Гаджи-заде
26.08.2007, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Trufaldino @ 26.8.2007, 15:31) 75283</div>
Посольстве Кубы с журналистами уже дня три говорят загадками..
[/b]

Такого тупого ондера как Кастро надо было еще поискать - Может Ким Ир Сен?

Xan
27.08.2007, 08:51
Фидель жил, Фидель жив, Фидель будет жить!!!

Он на веки в наших сердцах!

Да здравствует революция! ВИВА ЛОС ФИДЕЛИСТОС!!!

Trufaldino
27.08.2007, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 26.8.2007, 20:43) 75302</div>
Такого тупого ондера как Кастро надо было еще поискать - Может Ким Ир Сен?
[/b]

В конце концов,и тот,и другой посвятили свою жизнь своим народам.

Хикмет Гаджи-заде
28.08.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(Trufaldino @ 27.8.2007, 19:35) 75457</div>
В конце концов,и тот,и другой посвятили свою жизнь своим народам.
[/b]

А по моему, они посвятили жизнь своих народов свому личному тщестлавию

Viva la Republique!

Viva la Liberte!

Xan
28.08.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 28.8.2007, 2:06) 75489</div>
А по моему, они посвятили жизнь своих народов свому личному тщестлавию

Viva la Republique!

Viva la Liberte!
[/b]

если серьезно, то скорее всего именно так. Есть категория людей, которые с помощью таланта, рвения, амбициозности и смелости добиваются чего-то, но добившись начинают желать "вечных лавров" и мечтают об этом вечном шохряте. Таких примеров в жизни очень много. И не только у нас, а по всему свету, как свободному так и не свободному. Просто в авторитарных странах этот шохрят удерживается силой (будь авторитета, или административной силы, или физической - не важно). Авторитарный "авторитет" до самой смерти должен что-то "делать", "создавать" и т.д, а окружающие ахают и охают от его творений (котрые гроша ломанного не стоят). И это уже искусственно поддерживается силой - ордены шохрята, почетный доктор 57 университетов, посол доброй и недоброй воли, орден почетного легиона, памятники ("Я памятник себе воздвиг нерукотворный") и др. Через какое-то время после смерти такого "авторитета", его забывают, т.к. он всем изрядно надоел.
В демократических структурах несколько другой подход. Желающий шохрята старается просто оставить что-то за собой, чтоб его помнили. Он точно так же хочет чтоб его любили, и может даже памятник поставили. Но он, добившись чего то, и поняв что здесь его пик, уходит со сцены, оставив за собой только хорошее.
И это касается не только политиков и лидеров гос-в, это в равной мере касается менеджеров компаний, артистов, научных деятелей, писателей, спортсменов и др.

есть такой хороший фильм, The Insider. Там журналист (Ал Пачино), прошедший долгий путь с директором телевидения в становлении этого ТВ-канала спрашивает последнего почему он отказывается пустить в эфир скандальное интервью. Тот ему отвечает, что он посвятил этому всю жизнь, он стар, и он хочет быть запомненным, хочет остаться в памяти людей. И в памяти людей хочет остаться не как человек разваливший тв-канал пустив скандальное интервью, а как человек создавший этот канал. Думаю не плохой пример западного подхода к шохряту.

vivre l'emperateur!!!!

Хикмет Гаджи-заде
28.08.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.8.2007, 10:46) 75513</div>
есть такой хороший фильм, The Insider. Там журналист (Ал Пачино), прошедший долгий путь с директором телевидения в становлении этого ТВ-канала спрашивает последнего почему он отказывается пустить в эфир скандальное интервью. Тот ему отвечает, что он посвятил этому всю жизнь, он стар, и он хочет быть запомненным, хочет остаться в памяти людей. И в памяти людей хочет остаться не как человек разваливший тв-канал пустив скандальное интервью, а как человек создавший этот канал. Думаю не плохой пример западного подхода к шохряту.

vivre l'emperateur!!!!
[/b]

The Insider. - мой любимый фильм

Но почему вы в качестве примера западного подхода выбрали там этого струсившего директора?

по моему он то как раз и пример авторитарного пути остаться в памяти людей любой ценой.

Реальными героями и премером западного подхода - "хочу сохранить совесть чистой" в этом фильме как и выступают Ал Пачино и сам Инсайдер

Именно они остануться в нашей памяти

Вообще я поражаюсь нашему селективному подходу к западным фильмам

Если в таких фильмах показана борьба (обычно успешная) с коррупцией, то не это остается в памяти азербайджанца, а то, что "У них там полно коррупции".

Тоже и с Инсайдером

Xan
28.08.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 28.8.2007, 16:59) 75606</div>
The Insider. - мой любимый фильм

Но почему вы в качестве примера западного подхода выбрали там этого струсившего директора?

по моему он то как раз и пример авторитарного пути остаться в памяти людей любой ценой.

Реальными героями и премером западного подхода - "хочу сохранить совесть чистой" в этом фильме как и выступают Ал Пачино и сам Инсайдер

Именно они остануться в нашей памяти

Вообще я поражаюсь нашему селективному подходу к западным фильмам

Если в таких фильмах показана борьба (обычно успешная) с коррупцией, то не это остается в памяти азербайджанца, а то, что "У них там полно коррупции".

Тоже и с Инсайдером
[/b]

Да нет, Инсайдер с Ал Пачино у меня в памяти остались само собой. И борьба тоже (кстати еще приятней стало, когда узнал что все это основано на реальной истории и что в самом деле на этой грешной земле где-то такие победы возможны).
Струсившего директора я привел не потому, что он остался в моей памяти как главный персонаж. Я говорил о том, что везде могут существовать люди, мечтающие о шохряте, как в авторитарных так и в демократических системах. Этот струсивший директор на самом деле не струсил. Он просто не хотел рисковать уйти и остаться в памяти как разваливший дело директор. Был риск и он на него не пошел. Т.е. идея моя такова, что на западе они ничего не делают, просто тихо уходят со сцены и предоставляют новому человеку греметь. В авторитарных обществах человек желающий шохрята искусственно продолжает создавать себе славу и так до самой смерти или пока не сместят. Вплоть до маразма. Пример - Туркменбаши маразматик. Или Фидель. Или Алиев. Или Брежнев. И полно примеров. А еще столько можно из обычной жизни найти: научных деятелей, управляющих, директоров и др....