PDA

Просмотр полной версии : Переход армян на сторону Азербайджана

Страницы : [1] 2

Dismiss
06.08.2007, 13:39
В этой теме (http://www.atc.az/forum/index.php?act=Post&CODE=00&f=5) мы уже о бсуждали факт отказа возвращаться на родину армянского солдата, попавшего в плен.

А вот факт ДОБРОВОЛЬНОГО перехода на сторону Азербайджана армянского солдата:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Солдат из армии Армении перешел на сторону Азербайджана

Армянский солдат Асатурян Амбарсум Мнякович перешел линию фронта на сторону Азербайджана. Свое решение о переходе на азербайджанскую сторону солдат объяснил произволом, царящим в армянской армии.

Он пожаловался на то, что солдаты подвергаются со стороны офицеров обидам, побоям и пыткам, сообщает Гарабахское бюро АПА.

Военнослужащий родился в 1984 году в Армавикском районе Армении, и 17 мая текущего года был призван в армию.

Вчера, 2 августа, корреспондент "Кавказского узла" сообщал, что третьи сутки на Агдамском и Тертерском участках армяно-азербайджанского фронта продолжается беспорядочная стрельба с армянской стороны.

Там отметили, что в течение ночи с 1-го на 2-е августа наиболее интенсивному обстрелу армянские силы подвергли азербайджанские позиции в районе сел Чираглы и Башгервенд Агдамского и Чайлы, Кармираван и Джераберт Тертерского районов. Азербайджанская сторона открыла ответный огонь, потерь нет.

Между тем как сообщил глава пресс-службы Минобороны полковник Эльдар Сафаров, наибольшее число смертей в армии происходят в результате нарушения режима прекращения огня.[/b]

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193731.html

Dismiss
07.08.2007, 10:08
Информация подтвердилась, несмотря на то, что армяне ее отрицают:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В бакинском офисе Международного Комитета Красного Креста подтвердили эту информацию, отметив, что передали соответствующую информацию в Госкомиссию по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести. Согласно тому же источнику, Красный Крест в рамках своего мандата ведет переговоры с властями Азербайджана по данному поводу. [/b]
http://www.analitika.az/articles.php?item_...69&sec_id=8 (http://www.analitika.az/articles.php?item_id=20070806051125669&sec_id=8)

Placebo
07.08.2007, 11:49
А как дело обстоит с армянскими источниками? Молчат?

Dismiss
07.08.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 11:49) 73701</div>
А как дело обстоит с армянскими источниками? Молчат?
[/b]
Армянские источники мужественно молчат, украдкой утирая скупую мужскую слезу - и только на форумах идет обсуждение.

Placebo
07.08.2007, 14:56
Министерство обороны Азербайджана подтвердило факт добровольного перехода на азербайджанскую сторону армянского военнослужащего, проходившего службу в одной из воинских частей на территории Нагорного Карабаха, Амбарцума Асатуряна.

Об этом АПА сообщил начальник пресс-службы МО, полковник-лейтенант Эльдар Сафаров.

Полковник-лейтенант сообщил, что А.Асатурян не выдержал многочисленных проблем, имеющихся в армии Армении, и перешел в Азербайджан.

Эльдар Сафаров также сообщил, что, по некоторым сведениям, местные органы власти привели родных пленного в полицию и стали запугивать, требуя, чтобы те посредством Международного Комитета Красного Креста сообщили Амбарцуму Асатуряну о необходимости молчать о недостатках, имеющихся в армянской армии.

Э.Сафаров заявил, что военное руководство Армении пытается представлять 23-летнего солдата как насильно привлеченного в армию и неисправимого военнослужащего: «Возможно, дальше последуют заявления о том, что он является душевно больным»

«Армянское руководство постоянно заверяет международные организации в том, что армия этой страны не вмешивается в дела Нагорного Карабаха. Тогда что делал Асатурян в Карабахе?» - особо подчеркнул начальник пресс-службы.

Представитель ведомства сообщил, что согласно информации, полученной по различным каналам, в последнее время в армии Армении возросли факты произвола, нарушения норм обращения командиров с солдатами, нападения на военнослужащих, самоубийств, предумышленных убийств и др.: «Поэтому среди рядовых военнослужащих растет протест против службы. Несмотря на то, что за последний год военные трибуналы Армении провели десятки дел по таким фактам, это не позволяет остановить углубление проблемы».

/АПА/

Ашина
09.08.2007, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.8.2007, 13:30) 73709</div>
Армянские источники мужественно молчат, украдкой утирая скупую мужскую слезу - и только на форумах идет обсуждение.
[/b]

И что говорят? Я как-то чуть выпал из чтения их сайтов. Выборы прошли - бардака не случилось, поэтому не заглядывал.

Неужели стенания, что армянская армия разваливается на глазах?

Беглец, вроде как парень взрослый - 23 года. Как раз должен был институт заканчивать или долго косил от армии. Странно, что он из страны не сбежал. Видимо, были какие-то основния полагать, что его не призовут, но теперь гребут всех.

Dismiss
10.08.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.8.2007, 23:16) 73992</div>
И что говорят? Я как-то чуть выпал из чтения их сайтов. Выборы прошли - бардака не случилось, поэтому не заглядывал.

Неужели стенания, что армянская армия разваливается на глазах?

Беглец, вроде как парень взрослый - 23 года. Как раз должен был институт заканчивать или долго косил от армии. Странно, что он из страны не сбежал. Видимо, были какие-то основния полагать, что его не призовут, но теперь гребут всех.
[/b]
Никаких стенаний - ухватились как утопающий за соломинку за ошибки в имени и отчестве и предпочли зарыться головой в песок, мол, такого не может быть. Есть и такие, кто считает, что парня выкрали.

СМИ тоже уже отозвались:

Призывник Армии обороны Нагорного Карабаха покинул часть и нашел пристанище на азербайджанской стороне (http://www.regnum.ru/news/866526.html)

Призывник Армии обороны Нагорного Карабаха 23 летний Амбарцум Асатурян 4 августа, самовольно покинув воинскую часть, при не выясненных обстоятельствах перешел госграницу Карабаха и нашел пристанище на азербайджанской стороне. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь, подполковник Армии обороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян, "по имеющимся у нас данным, рядовой Амбарцум Асатурян в течение 5 лет уклонялся от воинской службы. К несению обязательной воинской службы он приступил с мая текущего года после того, как был подвергнут приводу".

Военное руководство части Асатуряна охарактеризовало рядового как трудно воспитываемого военнослужащего, у которого наличествуют пристрастие уклонятся от воинской службы. "Даже после принятия воинской присяги он предпринял попытку самоубийства, и по данному факту возбуждено уголовное дело со стороны военной прокуратуры. По факту перехода границы ведется служебное расследование".

Dismiss
10.08.2007, 00:17
Странно было от подчеркнуто корректного Арцива читать в ответ на то, что парень дерьмо, подобное:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армения не сортир, если дерьмо то пускай уж пахнет на Ширванской равнине.[/b]

Ашина
10.08.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.8.2007, 23:17) 73995</div>
Странно было от подчеркнуто корректного Арцива читать в ответ на то, что парень дерьмо, подобное:
[/b]

Может быть он и дерьмо или трус. А может быть и другое - сектант или пацифист. В любом случае он пять лет не призывался. Что-то не верится, что он укрывался от призыва без законных на то оснований. Это в тоталитарной-то стране? Там их всего меньше трех миллионов, а он откуда-то из провинции - все друг друга знают.

Я слышал разговоры об обмене. Его нельзя выменивать ни под каким видом! Жалко, конечно, тех, кто там сидит, но они - военнопленные. Может быть дезертиры. А этот - настоящий ренегат, сознательный перебежчик. Он для себя войну за Карабах уже закончил полной капитуляцией.

Там, видимо, начинается то ли военный психоз, призванный запугать население войной и склонить к уступкам, то ли действительно подготовка к попытке переиграть вооруженным нападением на Азербайджан уже проигранную войну за Карабах. Так что народу оттуда может повалить тьма тьмущая.

kinza
10.08.2007, 04:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.8.2007, 1:15) 73998</div>
...то ли действительно подготовка к попытке переиграть вооруженным нападением на Азербайджан уже проигранную войну за Карабах.
[/b]
Это они давно муссируют.
Наши как-то вообще не реагируют на это, хотя повод вроде явный.
Тут недавно Dav, скромненько согласился с превентивным ударом.
Ашина, а ты сам веришь в это?

zambaru
10.08.2007, 12:47
мое субъективное мнение:
нужно объяснить парню, что единственным выходом для него может быть подать в суд на правительство Армении за принуждение к войне на чужой территории. В противном случае его ждет как минимум тюрьма. А так он может выехать в третью страну.

А так тенденция отличная.

Ашина
10.08.2007, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 11:47) 74018</div>
мое субъективное мнение:
нужно объяснить парню, что единственным выходом для него может быть подать в суд на правительство Армении за принуждение к войне на чужой территории. В противном случае его ждет как минимум тюрьма. А так он может выехать в третью страну.

А так тенденция отличная.
[/b]

Абсолютно правильный подход!

Либо он пошел туда добровольно, а потом передумал, тогда он - раскаявшийся наёмник. Либо его призвали в нормальную армию, а потом незаконно направили на чужую территорию, тогда преступник - государство Армения. И пусть в таком случае с ним разбирается мировое сообщество. Кто, что, зачем и почему? Лоботрясам из "мирового сообщества" всё равно нехрен делать, пусть поработают над действительно важными вопросами.

zambaru
10.08.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.8.2007, 14:19) 74025</div>
Абсолютно правильный подход!
[/b]

кажется я становлюсь понятным публике. В таком случае еще одна идея: нужно создать специальный городок для беженцев ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Те кто против войны пусть бегут от сепаратистского режима к нам. Если кто то из них захочет переселиться в третью страну то нужно профинансировать и это. Разрекламировав этот городок по всем каналам мы сможем перетянуть на свою сторону массу армян Карабаха.

Ашина
10.08.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 13:47) 74030</div>
кажется я становлюсь понятным публике. В таком случае еще одна идея: нужно создать специальный городок для беженцев ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Те кто против войны пусть бегут от сепаратистского режима к нам. Если кто то из них захочет переселиться в третью страну то нужно профинансировать и это. Разрекламировав этот городок по всем каналам мы сможем перетянуть на свою сторону массу армян Карабаха.
[/b]

Но я не согласен с конкретной мерой - насчет городка. Слишком громкое мероприятие, которое заденет очень и очень многих. Если вы уверены в военной победе против покровителей Армении и знаете, в какой момент вам выгодно, чтобы Армения напала, то тогда пожалуйста, можете издеваться над всей мировой нечистью. Если же не уверены, то с городком лучше повременить, а отправлять их прямиком в руки мирового сообщества - пусть они сами решают, к какой категории относить таких перебежчиков.

zambaru
10.08.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.8.2007, 15:22) 74033</div>
Если же не уверены, то с городком лучше повременить, а отправлять их прямиком в руки мирового сообщества - пусть они сами решают, к какой категории относить таких перебежчиков.
[/b]

опять же через какой нибудь городок или кемпинг или временный лагерь для беженцев. главное в этом деле сам факт того что армяне бегут от сепаратистского режима к нам. Наверняка есть такие армяне, для кого их будущее важнее иллюзий о Великой Армении.

thundergirl
11.08.2007, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 14:47) 74030</div>
[/b]

Мне кажется это наивный подход. Особеннно о "массе".
К тому же, этот Амбарцум Асатурян вроде не из Карабаха и потому не гражданин Азербайджана.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Военнослужащий родился в 1984 году в Армавикском районе Армении, и 17 мая текущего года был призван в армию.[/b]

Не лучше ли этот и другие подобные случаи использовать, как факты службы граждан Армении на оккупированной территории Азербайджана. В частности и так можно показать, что так называемая "армия Карабаха" на самом деле лишь корпус армии Армении, оккупирующей Карабах.

spectator
11.08.2007, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.8.2007, 3:05) 74081</div>
Не лучше ли этот и другие подобные случаи использовать, как факты службы граждан Армении на оккупированной территории Азербайджана. В частности и так можно показать, что так называемая "армия Карабаха" на самом деле лишь корпус армии Армении, оккупирующей Карабах.
[/b]
Насколько я знаю, технически это делается так, что призванному в ряды армии Республики Армения дают подписать некий документ о его согласии служить в Карабахе. Было бы хорошо найти текст этого документа.

В данном случае странно, что человек, так долго уклонявшийся от призыва (кем бы он ни был, пацифистом, сектантом, ...), все-таки подписал такую бумагу.

korvin
11.08.2007, 09:36
Да никем вероятнее всего, косил потому что косил (с) Портос
Убило фото на дэй.аз-е
Незнаю он это или нет, но на фото парень довольно ухмыляется, словно говоит
"Эй, старшина, попробуй меня достань"
Наши явно в вопросах пиара с кем то консультируются.

Народ, не пойму чему радуемся, обычный дезертир.
Это же не человек идеи, просто нашел ещё один способ косить.

korvin
11.08.2007, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 17:06) 74044</div>
опять же через какой нибудь городок или кемпинг или временный лагерь для беженцев. главное в этом деле сам факт того что армяне бегут от сепаратистского режима к нам. Наверняка есть такие армяне, для кого их будущее важнее иллюзий о Великой Армении.
[/b]

как мы любим джигалить, даже гипотетически и утопично.

zambaru
11.08.2007, 09:54
korvin!
Все честно с нашей стороны. Должны мы спасть ту часть наших граждан армянской национальности, которая оказалась в заложниках у сепаратистов? Должны!

p.s. в конце концов не мы начали эту войну

korvin
11.08.2007, 13:24
я не об этом

Ardani
07.09.2007, 17:11
«Дорогая мама, наверняка, ты знаешь о моей судьбе. У меня никого не было, кто помог бы мне удержаться в Армении. Меня отправили на военную службу в Мардакертский район Нагорного Карабаха. Трудные дни начались с этого момента.

С первых дней командиры не ладили со мной. В целом, как в Армении карабахцы обращаются с местной общиной, так же и в Карабахе, даже хуже. Меня часто избивали, ругали. Среди солдат увеличились случаи болезни и смерти. Когда мы просто просили лекарство, нам говорили: подождите, когда привезут из-за рубежом, тогда и дадим.

Поэтому, не вынеся этого, я покинул воинскую часть. Когда я пытался перейти в Армению, то заблудился, и азербайджанские солдаты взяли меня в плен.

Я сколько дней нахожусь в плену. Я больше не смогу вернуться в Армению, меня там убьют. В связи с этим, мама я хочу приехать к тебе. Не сиди в России, сложа руки, скажи там должностным лицам, чтобы помогли мне. Связывайся часто с Комитетом Красного креста, может быть, они переправят меня в третью страну.

Береги себя, мама. Скажи сестре, что я скучаю по ней.

Меня не обижают здесь. Кормят и поят вовремя.

Подпись: Асатурян Амбарцум Мнакович».

http://www.reklamazapreshena/news/society/91312.html

Ardani
07.09.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.8.2007, 10:39) 73623</div>
В этой теме (http://www.atc.az/forum/index.php?act=Post&CODE=00&f=5) мы уже о бсуждали факт отказа возвращаться на родину армянского солдата, попавшего в плен.

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193731.html
[/b]

Вот вам и ДОБРОВОЛьНО... Не было такого и не будет )

Prosecutor
07.09.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.9.2007, 7:15) 78277</div>
[/b]

Ну, тебе из Германии виднее.

Ardani
08.09.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 7.9.2007, 14:30) 78280</div>
Ну, тебе из Германии виднее.
[/b]
Как говорится - "Со стороны виднее". Хотя сторонним я себя не считаю.
Да и письмо это считаю сфабрикованным вашими.

Manometer
08.09.2007, 00:46
Точно, причем очень грубо.

Ardani
08.09.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 11.8.2007, 6:54) 74090</div>
korvin!
Все честно с нашей стороны. Должны мы спасть ту часть наших граждан армянской национальности, которая оказалась в заложниках у сепаратистов? Должны![/b]
Интересно, а они об этом знают ?
<div class='quotetop'>Цитата</div>p.s. в конце концов не мы начали эту войну
[/b]
Неужели марсиане ?

Dismiss
08.09.2007, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.9.2007, 17:15) 78277</div>
[/b]
Из того же материала:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Отметим, что уроженец Армавикского района Армении А.Асатурян был призван на действительную воинскую службу 17 мая этого года. Вскоре он перешел на азербайджанскую сторону. Причину своего дезертирства он объяснил самоуправством офицеров армянской армии, тем, что они оскорбляли и избивали солдат.[/b]

Мне стало жалко мальчика. В доблестной карабахской армии его избивали, оскорбляли, несчастные солдаты болели и умирали без лекарств, и мальчик решил сбежать куда глаза глядят. Глаза сыграли с ним злую шутку, закинув в стан врага - но, как говорится, нет худа без добра, ибо мальчика наконец-то перестали обижать, поскольку он попал не к армянам, а азербайджанцам, которые ко всему прочему еще кормили и поили вовремя.

Обратной дороги на Родину нет - там его ждет верная смерть. В отчаянии мальчик просит переправить его в третью страну, ибо нигде не может быть хуже, чем в его родной Армении...

Эх...

Ardani
08.09.2007, 02:51
Да э, Dismiss, да.. )
Сами выдумываете сказки, сами и радуетесъ. Ваша же пресса опровергает его ДОБРОВОЛьНЫЙ переход в Азербайджан.
В любой армии мира есть неуставные отношения и недовольные солдаты. Но ведь не об этом речь.. )

Manometer
08.09.2007, 02:57
Ардани, не лишай их радости. :smile:

Ardani
08.09.2007, 03:04
Буду .. пока не купят стиральную машину "Вятка-автомат"

Manometer
08.09.2007, 03:05
На самом деле, парень ушел в самоволку, заблудился. Так было часто, но на этот раз азагитпропу понадобился перебезчик, уравниловка понимаете ли. :smile:
Уже лет 15 заняты уравниловкой. Государство вам надо строить, джаным, государство, ээээ... Нефть кончится, кто вас кормить будет, я что-ли? Неет, пахать вам надо, пахать. И своим чушкам объяснять, чтобы вернулись в село и взялись за мотыгу, а перо пусть оставят баакинцам, у них это лучше получается. Ну сравнительно конечно. :rolleyes:

Dismiss
08.09.2007, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 2:51) 78346</div>
Да э, Dismiss, да.. )
Сами выдумываете сказки, сами и радуетесъ. [/b]
Ни одного слова не придумано, Ардани:) Все взято из твоего же постинга, то бишь письма солдата. Если оно лживое, то лживо и то, что он заблудился, если же не лживое, то и сказки никакой нет:

<div class='quotetop'>Цитата</div>С первых дней командиры не ладили со мной. В целом, как в Армении карабахцы обращаются с местной общиной, так же и в Карабахе, даже хуже. Меня часто избивали, ругали. Среди солдат увеличились случаи болезни и смерти. Когда мы просто просили лекарство, нам говорили: подождите, когда привезут из-за рубежом, тогда и дадим.

Поэтому, не вынеся этого, я покинул воинскую часть.

Я больше не смогу вернуться в Армению, меня там убьют.[/b]
:rolleyes: :beach:

Ardani
08.09.2007, 13:12
Дисмисс джан, во-первых это ме моё письмо, а фальшифка состряпанная вашими спецслужбами. (я почти уверен)

Во-вторых, ты не там читаешь ) Как я говорил, неуставные отношения есть в любой армии, даже в немецкой. Кто-то говорит, что армянская армия исключение? Всякое случается. В письме же ясно сказано, что солдат хотел перейти в Армению.
И после того, как ваши взяли его в плен, /ага, добровольно конечно... / он может попасть под соот. закон, вот парень и боится ПОСЛЕ случившегося возвращаться в Армению. Что там тебе непонятно? )

Но согласись, что с вашей армией армянская конечно ни в какое сравнение не идёт...)
У нас полковники не отказывaются от гражданства и начинают голодовку ) И возмущённые родители не осаждают военкоматы...

"Алекпер Мамедов(главой центра демократического общественного контроля в вооруженных силах Азербайджана )
«Если министерство обороны и дальше будет вести такую политику, то в стране очень скоро не останется желающих служить родине, быть солдатом..."

" Между военнослужащими, из-за неуставных отношений происходили перестрелки. Таким образом, в период с 1995 года по 2000 года было зафиксировано свыше 2 тысяч фактов смерти солдат азербайджанской армии. Общей сложностью было выведено из строя около 5 тысяч военнослужащих."

etc.

Но признаться нас устраивает отличная организация вашей армии, её честные и готовые служить Родине неподкупные офицеры и готовые выполнить любой приказ хорошо обученные солдаты. Ну и соот. бюджет канэшно.

Но брать пример с вас, извини, не будем. У нас во всём должно быть своё - "мерн уриш а" )

Prosecutor
08.09.2007, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 3:12) 78358</div>
Дисмисс джан, во-первых это ме моё письмо, а фальшифка состряпанная вашими спецслужбами. (я почти уверен)

Во-вторых, ты не там читаешь ) Как я говорил, неуставные отношения есть в любой армии, даже в немецкой. Кто-то говорит, что армянская армия исключение? Всякое случается. В письме же ясно сказано, что солдат хотел перейти в Армению.
И после того, как ваши взяли его в плен, /ага, добровольно конечно... / он может попасть под соот. закон, вот парень и боится ПОСЛЕ случившегося возвращаться в Армению. Что там тебе непонятно? )

Но согласись, что с вашей армией армянская конечно ни в какое сравнение не идёт...)
У нас полковники не отказывaются от гражданства и начинают голодовку ) И возмущённые родители не осаждают военкоматы...

"Алекпер Мамедов(главой центра демократического общественного контроля в вооруженных силах Азербайджана )
«Если министерство обороны и дальше будет вести такую политику, то в стране очень скоро не останется желающих служить родине, быть солдатом..."

" Между военнослужащими, из-за неуставных отношений происходили перестрелки. Таким образом, в период с 1995 года по 2000 года было зафиксировано свыше 2 тысяч фактов смерти солдат азербайджанской армии. Общей сложностью было выведено из строя около 5 тысяч военнослужащих."

etc.

Но признаться нас устраивает отличная организация вашей армии, её честные и готовые служить Родине неподкупные офицеры и готовые выполнить любой приказ хорошо обученные солдаты. Ну и соот. бюджет канэшно.

Но брать пример с вас, извини, не будем. У нас во всём должно быть своё - "мерн уриш а" )
[/b]

При чем тут наша армия? Тема об армянском солдате, добровольно перешедшем на нашу сторону фронта и взятому в плен. Парень жалуется, что его обижали. Ну вот, пусть теперь все будут спокойны. Его обижать больше никто не будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Дисмисс джан, во-первых это ме моё письмо, а фальшифка состряпанная вашими спецслужбами. (я почти уверен)[/b]

Почти крестись. Бери пример с ваших священников, сначала посещающих иранский культурный центр, а потом ХАЯщий Иран в кругу своих единоверцев в Европе (это про путешествие Езника Петросяна на экуменистический конгресс).

Ardani
08.09.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.9.2007, 11:42) 78361</div>
Тема об армянском солдате, добровольно перешедшем на нашу сторону фронта и взятому в плен.[/b]
Опять желание и вера двигает тобой? Или даже когда ваши пишут, что солдат хотел перейти в Армению, тебе как юристу нипочём? Уважаемый верящий-юрист, где факты ДОБРОВОЛьНОГО перехода?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Почти крестись. Бери пример с ваших священников, сначала посещающих иранский культурный центр, а потом ХАЯщий Иран в кругу своих единоверцев в Европе (это про путешествие Езника Петросяна на экуменистический конгресс).
[/b]

А совет брать пример со священников оценил ) это многое обьясняет. Ты кажется только этим и руководствуешься ))

Ardani
08.09.2007, 15:50
добровольно перешедшем на нашу сторону фронта и взятому в плен

Если добровольно, значит его не брали в плен, а он сдался в плен.
Если же его брали в плен, то где же добровольность.. )

Вообще-то юристам свойственно точно формулировать свои мысли... )

Prosecutor
08.09.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 5:46) 78367</div>
Опять желание и вера двигает тобой? Или даже когда ваши пишут, что солдат хотел перейти в Армению, тебе как юристу нипочём? Уважаемый верящий-юрист, где факты ДОБРОВОЛьНОГО перехода?
А совет брать пример со священников оценил ) это многое обьясняет. Ты кажется только этим и руководствуешься ))
[/b]

У вас, наверное, в школах географию плохо преподают или же армяне совсем отупели, когда пересекают линию фронта в азербайджанском направлении, думая, что идут в Армению. И то и другое меня устраивает. Побольше бы неучей на фронт отправляли - легче бить будет.

Pan
08.09.2007, 15:54
Так же, как и в случае с азербайджанскими солдатами-дезертирами, я не верю, что они спутали в какую сторону надо идти.
Ему же не 5 лет. Мог сориентироваться, в каком направлении бежать.
Он скорее всего осознанно перешел линию фронта в направлении Азербайджана. Или же азербайджанская разведгруппа выкрала его.

Ardani
08.09.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.9.2007, 12:53) 78369</div>
У вас, наверное, в школах географию плохо преподают или же армяне совсем отупели, когда пересекают линию фронта в азербайджанском направлении, думая, что идут в Армению. И то и другое меня устраивает. Побольше бы неучей на фронт отправляли - легче бить будет.
[/b]

Меньше пиши ) Ты ставишь себя в ещё глупое положение)
Или у вас уже географию на уровне каждой тропинки учат? Или у тебя опять вера, в то, что солдат шёл в ясную солнечную погоду с картой в руке?

Я попросил привести доказательства ДОБРОВОЛьНОСТИ его перехода, тен более ваши СМИ этот факт опровергают. Будут? Или мне всё же опять к священникам пошлёте? )

Ardani
08.09.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.9.2007, 12:54) 78370</div>
Так же, как и в случае с азербайджанскими солдатами-дезертирами, я не верю, что они спутали в какую сторону надо идти.[/b]

И почему же? Я лично могу допустить, что они могли бы и заблудиться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ему же не 5 лет. Мог сориентироваться, в каком направлении бежать.
Он скорее всего осознанно перешел линию фронта в направлении Азербайджана. Или же азербайджанская разведгруппа выкрала его.
[/b]

Вот во втором предложении и кроется может быть ответ.

А самое интересное в этой истории, что это первый (!) случай за 15 лет, что у вас оказался армянский солдат. И конечно надо этот факт раздуть , типа добровольно и всё такое, мол всё - лёд тронулся и армяне будут пачками переходить, конечно добровольно на вашу сторону, где вовремя кормят и поят.. )
Можно подумать ваши солдаты уже наелись до отвала и ещё осталось.. Или это не про славную и упитанную аз. армию писали и приводили фото изнеможённых до костей солдат?

Короче, ребята, никакого факта добровольного перехода не было, нет и вряд ли будет. Армянин, если он без псих. растройства, добровольно в руки азербайджанцев (или турков) не перейдёт. Вы и сами в этом уверены )

Pan
08.09.2007, 16:43
Ardani, это не первый случай. Лет 5 назад 2 гражданских лица из Армении действительно добровольно приехали в Азербайджан. Они откровенно заявили, что жизнь в Армении невыносима, но в Азербайджане они оставаться не собираются, а используют такой побег как единственный шаг для эмиграции в третью страну. Они полгода просидели в МНБ, потом действительно уехали. Куда - не помню.

Ardani
08.09.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.9.2007, 13:43) 78376</div>
Ardani, это не первый случай. Лет 5 назад 2 гражданских лица из Армении действительно добровольно приехали в Азербайджан. Они откровенно заявили, что жизнь в Армении невыносима, но в Азербайджане они оставаться не собираются, а используют такой побег как единственный шаг для эмиграции в третью страну. Они полгода просидели в МНБ, потом действительно уехали. Куда - не помню.
[/b]

это первый (!) случай за 15 лет, что у вас оказался армянский солдат

А про тех двоих помню. Но это другая тема )

Dismiss
08.09.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 13:12) 78358</div>
[/b]
Ардани, я уже запуталась в твоих аргументах :heat:
То-ты приводишь письмо солдата в качестве доказательства того, что он перешел не добровольно, а просто заблудился и попал в плен, то пишешь, что письмо фальшивка.

Ну раз письмо фальшивка, то фальшивка также и то, что он попал в плен, а не перешел добровольно.... :beach:

Ardani
08.09.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.9.2007, 15:06) 78387</div>
Ардани, я уже запуталась в твоих аргументах :heat:
То-ты приводишь письмо солдата в качестве доказательства того, что он перешел не добровольно, а просто заблудился и попал в плен, то пишешь, что письмо фальшивка.

Ну раз письмо фальшивка, то фальшивка также и то, что он попал в плен, а не перешел добровольно.... :beach:
[/b]

Я ждал этого вопроса )

Да, я считаю, что письмо фальшивка. Но даже его сочинители не посмели всё же написать, что переход был доброволен, понимая, что армянский солдат добровольно никогда не перейдёт на вашу сторону. Тем самым хотели придать большую достоверность данному письму.
Ну а если не фальшивка, то чёрным по белому написано, что солдат хотел попасть в Армению. )

Просто у вас часто левая рука не знает, что делает правая. Именно ваши СМИ противоречат друг другу, да и здравому смыслу.

Dismiss
08.09.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 18:35) 78389</div>
Я ждал этого вопроса )

Да, я считаю, что письмо фальшивка. Но даже его сочинители не посмели всё же написать, что переход был доброволен, понимая, что армянский солдат добровольно никогда не перейдёт на вашу сторону. . [/b]
Но ведь перешел же. Так что никогда не говори никогда. :wink:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Тем самым хотели придать большую достоверность данному письму.[/b] Если бы наши СМИ были способны на такие тонкости, многое в инф.войне было иначе. Соврать они могут - но построить целую комбинацию в расчете на придание большей достоверности, нейтрализовав ГЛАВНУЮ фишку - вряд ли. Могли бы поступиться какой-то менее значительной, но более достоверной деталью. А убивать суть - вряд ли.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто у вас часто левая рука не знает, что делает правая. Именно ваши СМИ противоречат друг другу, да и здравому смыслу.[/b]
Ну да. А армянские СМИ просто верх здравого смысла.

Возможно, у вас обе руки знают, что делают - но от головы они обе далеки...

Ardani
08.09.2007, 21:24
Dismiss

Давай начнём сначала. )

Ты считаешь, что письмо не фальшивка? ОК. Но тогда почему ты называешь "перешёл" ? Где же добровольность перехода? Парень попал в плен, вопреки своему желанию. Будешь оспаривать? Если да, то приведи аргументы.

Dismiss
08.09.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 21:24) 78410</div>
Dismiss

Давай начнём сначала. )

Ты считаешь, что письмо не фальшивка? ОК. Но тогда почему ты называешь "перешёл" ? Где же добровольность перехода? Парень попал в плен, вопреки своему желанию. Будешь оспаривать? Если да, то приведи аргументы.
[/b]
Ардани, сначала так сначала:)

Сначала ты цитируешь это письмо в качестве аргумента против того, что парень перешел добровольно, говоря "Вот вам и ДОБРОВОЛьНО... Не было такого и не будет )".

Затем ты называешь письмо фальшивкой. В этом я с тобой, кстати, могу согласиться - но в таком случае ты не можешь оспаривать добровольность его перехода, а значит, возможно, что парень действительно перешел в Азербайджан добровольно.

Так что я оспариваю то, что парень попал в плен, на том основании, что у меня нет доказательств этого факта. И это твое умозаключение сделано на основе письма, которое ты считаешь фальшивкой.

Предлагаю компромисс: мы оба считаем письмо фальшивкой, а потому я продолжаю считать, что никакого опровержения того, что парень перешел добровольно, нет, а ты продолжай считать, что такого не было и не будет, но ссылайся при этом не на фальшивку, а на собственную веру в невозможность подобного. :beach:

Ardani
08.09.2007, 23:18
Узнаю закалённую в боях Дисмисс )

Почему я считаю, что и фальшивка доказывает НЕдобровольность, я уже писал. Не принимаешь доводы, могу понять...
Но вот от тебя (или от другого) никак не могу получить твои аргументы насчёт добровольности. Так они есть или это просто ваше желание?

Dismiss
08.09.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 23:18) 78425</div>
Узнаю закалённую в боях Дисмисс )

Почему я считаю, что и фальшивка доказывает НЕдобровольность, я уже писал. Не принимаешь доводы, могу понять...
Но вот от тебя (или от другого) никак не могу получить твои аргументы насчёт добровольности. Так они есть или это просто ваше желание?
[/b]
У меня нет личного знакомства с солдатом Асатуряном - есть это (http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193731.html) - и нет доказательств обратного:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Армянский солдат Асатурян Амбарсум Мнякович перешел линию фронта на сторону Азербайджана. Свое решение о переходе на азербайджанскую сторону солдат объяснил произволом, царящим в армянской армии.[/b]

А раз нет доказательств обратного, значит, и оспаривать нечего. :tongue:

Arian
08.09.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 20:24) 78410</div>
Dismiss

Давай начнём сначала. )

[/b]

Вообще-то, отвращение армян к Армении не нуждается в доказательствах. Это очевидно.

Dismiss
09.09.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2007, 23:39) 78433</div>
Вообще-то, отвращение армян к Армении не нуждается в доказательствах. Это очевидно.
[/b]
Оскар Уайльд был бы вами очень доволен. :laugh:

Ardani
09.09.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2007, 20:39) 78433</div>
[/b]
А как же диаспора, за счёт которой живёт Армения? Как же с армянским лобби, пробивающим армянский вопрос? Как же с армянами со всего мира, которые заставили так любящих свою Родину азербайджанцев сдать и продать всё и вся?
..)

Ardani
09.09.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.9.2007, 20:30) 78430</div>
У меня нет личного знакомства с солдатом Асатуряном - есть это (http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193731.html) - и нет доказательств обратного:
А раз нет доказательств обратного, значит, и оспаривать нечего. :tongue:
[/b]
А доказательством является сообщение ваших СМИ, так? Лапша, она и есть лапша, хотя в Италии называется спагетти ..)

Pan
09.09.2007, 00:36
Ardani, в мире наверно нет другой такой нации, которая так шовинистична как вы, армяне, и так не хочет жить на своей родине.

Интересно, были ли такие случаи в истории, когда после победы и увеличения территории на 1/3, 1/3 нации уехала из страны?

Dismiss
09.09.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 9.9.2007, 0:26) 78452</div>
А доказательством является сообщение ваших СМИ, так? Лапша, она и есть лапша, хотя в Италии называется спагетти ..)
[/b]
Ардани, но те же сообщения наших СМИ не подвергаются тобой сомнению, а напротив, УСИЛЕННО тиражируются, если в них опубликован негатив против Азербайджана. Что ж ты не брезгуешь этим спагетти? Будь последовательным. :wink:

Arian
09.09.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 8.9.2007, 23:24) 78451</div>
А как же диаспора, за счёт которой живёт Армения? Как же с армянским лобби, пробивающим армянский вопрос? [/b]

Ну, у каждого армянина есть придуманный скелет в шкафу и армянская утка под кроватью. Он в нее писает. И за счет этого Армения пока держится...

Ardani
09.09.2007, 02:02
Ребята, мне вам хором отвечать или как? Давайте открывайте тему как армяна писают, организую показательные выступления. Тема ведь совсем о другом.

Так какие же у вас аргументы добровольного перехода армянского солдата, кроме сообщеиния вашего агитпропа?

Дисмисс, аргументы нашла или хочешь увести тему про лапшу наших СМИ? Открывай тему пообсудим. И не флуди, а то сделаю репорт модерам )

Pan
09.09.2007, 02:53
Ardani, отвечайте по очереди.
Первым после вашего последнего поста идет мой вопрос (пост № 55).

Arian
09.09.2007, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 9.9.2007, 1:02) 78500</div>
Ребята, мне вам хором отвечать или как? Давайте открывайте тему как армяна писают, организую показательные выступления. Тема ведь совсем о другом.

Так какие же у вас аргументы добровольного перехода армянского солдата, кроме сообщеиния вашего агитпропа?

Дисмисс, аргументы нашла или хочешь увести тему про лапшу наших СМИ? Открывай тему пообсудим. И не флуди, а то сделаю репорт модерам )
[/b]

Кончай, Ардани... Тут один твой кореш Дав придумал себе богиню,которую на коньячной бутылке с этикетки вычитал. Ах-Тамару. Потом Прозекьютор задвинул Зидана, когда тот не поверил своим глазам - надо же, такой уважаемый в г. Сочи армянин набредил так... Ах, дайте мне независимый источник... Дали. Не независимый, а просто армянский... И чем это закончилось? Мы потеряли наших армянских юзеров - Дава и Зидана. Где они теперь? Ты один у нас остался, не считая всякую сволоту типа М. Не будем тебя терять, маттах...

stonedwarf
09.09.2007, 05:10
Ничего незнаю насчёт спагетти, писем и плена, но знаю солдат которые глотали иглы, стреляли в себя, пытались зарезать себя и сослуживцев...
Я не думаю что положение дел в армянской армии сильно отличается от того что творится у нас, в россии или где-либо ещё в бывшем СССР...

А слабого человека в армии можно довести до чего угодно, в т.ч. до добровольной сдачи в плен врагу. :sad:

Fireland
09.09.2007, 12:05
В АРМЯНСКОЙ АРМИИ ЦАРИТ БЕЗЗАКОНИЕ

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=78527 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=167&view=findpost&p=78527)

Ardani
09.09.2007, 13:42
Ребята, извините если не отвечу на вопросы не по теме.
Конкретно по вопросу ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода армянского солдата. Здесь нужно вам всем включить элементарную логику. (эх, где Корвин пропадает)

Итак, появляется заметка в аз. СМИ о добровольном переходе арм. солдата. Заметим, хто впервые за 15 лет. За это время было зафиксировано множество обратных переходов, т.е. аз. солдат переходил (или брали в плен) на арм. сторону.
Фактически событие перехода арм. солдата - уникальный случай, поэтому и сравнительно неправдоподобный. требующий веских доказательств. Они есть? Нету.

Зато такой факт добровольности как воздух нужен вашей пропаганде.
Правдоподобность где-то ниже 20%. (моя оценка)

Далее.
Появляется в аз. СМИ письмо солдата матери. Вспомним сколько таких писем выпускалось вашими.. Но это другая тема.

Как говорится имеем два варианта:
1) Письмо или есть на самом деле или
2) это тоже ваша выдумка (в смысле аз. СМИ)

1) Если письмо написал сам солдат, то получается, что факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - ложь.

2) Письмо придумали аз. СМИ.
В чём цель этой да и любой другой фальшивки?
Очернить другую сторону или доказать (раннее) высказанную ложь.
Как она составляется? - она должна претендовать на правдоподобность.
Так почему же в фальшивке не фигурирует ДОБРОВОЛьНОСТь ? Ведь это была глвная радость аз. стороны. Сами себе противоречат? Или всё же поняли, что ДОБРОВОЛьНОСТь перехода, настолько НЕправдоподобна, что решили этот вопрос закрыть? Т.е. даже те кто придумали это письмо - отказались от идеи ДОБРОВОЛьНОГО перехода арм. солдата на аз. сторону, чтоб фальшивка смотрелась правдоподобнее.
Получается, что факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - ложь.

Итак: как ни крути данное письмо - факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - не соответствует действительности.

Надеюсь ясно изложил.

Dismiss
10.09.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 9.9.2007, 13:42) 78569</div>
Надеюсь ясно изложил.
[/b]
Не-а, не ясно, а по-своему. :scenic:

Ни у тебя, ни у меня нет никакой дополнительной информации о переходе армянского солдата на сторону Азербайджана, кроме публикаций в СМИ. Не имея ни одного факта на руках, ты ловко все переворачиваешь на свой лад и доказываешь невозможность этого, а от меня требуешь аргументов в пользу того, что этот факт имеет место быть, т.е. фактически призываешьо к тому же самому, что делаешь сам - к домысливанию, к построению некой логической цепочки, которая неизбежно должна привести к тому, что этого не может быть, потому что не может быть. :boredom:

В отличие от тебя, домысливать я ничего не хочу - есть информация, вполне правдоподобная, учитывая, какие ужасы творятся в карабахской армии. :vava: Так почему бы из нее не сбежать куда глаза глядят? Мальчишка выбрал из двух зол наименьшее - вот и вся недолга.

Ardani
11.09.2007, 01:34
"учитывая, какие ужасы творятся в карабахской армии. Так почему бы из нее не сбежать куда глаза глядят?"

Ух как сильно сказано.

И всё же ты перевернула )
Сначала твердила, что ДОБРОВОЛьНО бежал к вам, а сеичас "куда глаза глядят" ..) Уже прогресс )

Dismiss
11.09.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 1:34) 78906</div>
"учитывая, какие ужасы творятся в карабахской армии. Так почему бы из нее не сбежать куда глаза глядят?"
Ух как сильно сказано.

И всё же ты перевернула )
Сначала твердила, что ДОБРОВОЛьНО бежал к вам, а сеичас "куда глаза глядят" ..) Уже прогресс )
[/b]
Ээээ, Ардани, добровольно бежать к нам в данном случае это и есть куда глаза глядят.

Твои постинги построены на цеплянии к словам и соответствующих этому выводах. :acute:

Ardani
11.09.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.9.2007, 11:41) 79013</div>
Ээээ, Ардани, добровольно бежать к нам в данном случае это и есть куда глаза глядят.

Твои постинги построены на цеплянии к словам и соответствующих этому выводах. :acute:
[/b]
аа. типа глаза всегда глядят в сторону Азербайджана.. тоже круто )

Дисмисс, вот положи руку на сердце и скажи, если письмо состряпано вашими, как они смогли отказаться от такого факта (!) как ДОБРОВОЛьНЫЙ переход? Неужели себе во вред работают? Или может их подкупила армянская сторона? А может такими скромными стали, что от своих козырей отказываются? Обьясни мне. плз.

(напомню, что если скажешь, что факт фальшивки не доказан, то получается, что солдат и вправду писал письмо сам, где говорится, что он НЕ глядел ) в сторону Азербайджана)

Scarlett
11.09.2007, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 9.9.2007, 12:42) 78569</div>
Ребята, извините если не отвечу на вопросы не по теме.
Конкретно по вопросу ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода армянского солдата. Здесь нужно вам всем включить элементарную логику. (эх, где Корвин пропадает)

Итак, появляется заметка в аз. СМИ о добровольном переходе арм. солдата. Заметим, хто впервые за 15 лет. За это время было зафиксировано множество обратных переходов, т.е. аз. солдат переходил (или брали в плен) на арм. сторону.
Фактически событие перехода арм. солдата - уникальный случай, поэтому и сравнительно неправдоподобный. требующий веских доказательств. Они есть? Нету.

Зато такой факт добровольности как воздух нужен вашей пропаганде.
Правдоподобность где-то ниже 20%. (моя оценка)

Далее.
Появляется в аз. СМИ письмо солдата матери. Вспомним сколько таких писем выпускалось вашими.. Но это другая тема.

Как говорится имеем два варианта:
1) Письмо или есть на самом деле или
2) это тоже ваша выдумка (в смысле аз. СМИ)

1) Если письмо написал сам солдат, то получается, что факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - ложь.

2) Письмо придумали аз. СМИ.
В чём цель этой да и любой другой фальшивки?
Очернить другую сторону или доказать (раннее) высказанную ложь.
Как она составляется? - она должна претендовать на правдоподобность.
Так почему же в фальшивке не фигурирует ДОБРОВОЛьНОСТь ? Ведь это была глвная радость аз. стороны. Сами себе противоречат? Или всё же поняли, что ДОБРОВОЛьНОСТь перехода, настолько НЕправдоподобна, что решили этот вопрос закрыть? Т.е. даже те кто придумали это письмо - отказались от идеи ДОБРОВОЛьНОГО перехода арм. солдата на аз. сторону, чтоб фальшивка смотрелась правдоподобнее.
Получается, что факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - ложь.

Итак: как ни крути данное письмо - факт ДОБРОВОЛьНОСТИ перехода - не соответствует действительности.

Надеюсь ясно изложил.
[/b]
Рассмотрим ваши варианты.
1) Письмо ест и его написал сам солдат
Возникает вопрос, если он добровольно перешел , то почему написал что заблудился?
Элементарно Ватсон! Он просто соврал описывая ситуацию перехода границы. Можете спросить почему? тоже очень просто объясняется . Иначе как принявший присягу он считается дезертиром, и тем самым он признает себя военным преступником, за что он должен нести ответственность, чего не входит в планы сбежавшего солдата. У вас есть основания исключить такой вариант?
2)письмо придумано аз.СМИ
Если так то почему его не продумали досконально, чтоб у таких сомневающихся как вы не возникали вопросы? Ведь все равно не зависимо от того письмо фальшивка или нет в процесс рассмотрения этого случая будет вовлечен международный красный крест и фальшивка если она была то это будет известно. Тогда какой смысл, что-то придумывать, если заранее известно, что это обречено на провал?

Arian
11.09.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 14:34) 79023</div>
аа. типа глаза всегда глядят в сторону Азербайджана.. тоже круто )

[/b]

А Ваши - точно.

Ardani
11.09.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.9.2007, 17:52) 79105</div>
А Ваши - точно.
[/b]
usher, Вы по теме хоть иногда пишете?

Dismiss
11.09.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 22:07) 79116</div>
usher, Вы по теме хоть иногда пишете?
[/b]
Это потому, что тема себя уже исчерпала. Нам остается только гадать - а как было на самом деле, никто из нас не знает. Подождем, пока появятся какие-нибудь факты.

Ardani
11.09.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 17:27) 79099</div>
Рассмотрим ваши варианты.
1) Письмо ест и его написал сам солдат[/b]
Ну вряд ли он ест письмо. Его вовремя кормят и поят. (это так, для любителей ловить чужие ошибки))

<div class='quotetop'>Цитата</div>Возникает вопрос, если он добровольно перешел , то почему написал что заблудился?
[/b]
Отличная логика) Бездоказательно обьявить что-то и начинать всё подгонять.
Вы лучше докажите саму ДОБРОВОЛьНОСТь )

<div class='quotetop'>Цитата</div>2)письмо придумано аз.СМИ
Если так то почему его не продумали досконально, чтоб у таких сомневающихся как вы не возникали вопросы? [/b]

патамушта.. )

Ardani
11.09.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.8.2007, 10:39) 73623</div>
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.9.2007, 19:14) 79118</div>
Это потому, что тема себя уже исчерпала. Нам остается только гадать - а как было на самом деле, никто из нас не знает. Подождем, пока появятся какие-нибудь факты.
[/b]

Всё равно прогресс) Tы же началa тему с заявления, что он перешёл ДОБРОВОЛьНО.
Значит оснавний такое утверждать нет и не было тогда. Об этом и речь. И если ты согласна со мной, то можно считать тему закрытой.

Ziyadli
11.09.2007, 22:42
В принципе, во всех армиях творится нечто, что слабые духом вряд ли переносут так легко. Наша и армянская армия не исключение. И там, и тут есть наверное отклонения от устава.

А так вся эта катавасия о перешедших на нашу или на их сторону солдат... это нормальная информационная война. Вот Ардани тут возмушается, а вот на армянских форумах какие страсти были по поводу нашего солдата, который якобы не хочет вернуться и там Ардани молчал

Dismiss
11.09.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 22:24) 79122</div>
Всё равно прогресс) Tы же началa тему с заявления, что он перешёл ДОБРОВОЛьНО.
Значит оснавний такое утверждать нет и не было тогда. Об этом и речь. И если ты согласна со мной, то можно считать тему закрытой.
[/b]
Ардани, тебе не удастся навесить на меня согласие с тобой, потому что ты неправ. :acute: Я начала тему, опираясь на публикацию (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3365&view=findpost&p=73623), в которой ясно сказано, что солдат перешел на сторону Азербайджана, объяснив свое решение произволом, царящим в армянской армии, что означает, что он сделал это ДОБРОВОЛЬНО. И сейчас ничего кроме публикации, у меня нет. Так же как и нет ничего такого, что доказывало бы обратное. Твои аргументы притянуты за уши, ибо у тебя тоже нет никаких доказательств своей правоты, кроме уверенности в том, что такого не может быть. Но этого, сам понимаешь, недостаточно для доказательств чего бы то ни было.

Так что нет никакого прогресса - и мое согласие подождать до появления каких-либо дополнительных фактов не означают отрицания правдивости первой публикации. Я склонна ей верить и сейчас. А как было на самом деле - никто из нас не знает, и каждый берет за основу то, во что хочется верить.

Я же сказала - ты постоянно используешь одну и ту же фишку, а именно - ухватываешься за слова, после чего перетягиваешь ниточку на свою сторону. Но этот твой трюк приводит только к тому, что затягивает обсуждение, не приводя ни к чему конструктивному - только к топтанию на месте. :)))

Scarlett
11.09.2007, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 21:19) 79120</div>
Ну вряд ли он ест письмо. Его вовремя кормят и поят. (это так, для любителей ловить чужие ошибки))
Отличная логика) Бездоказательно обьявить что-то и начинать всё подгонять.
Вы лучше докажите саму ДОБРОВОЛьНОСТь )
патамушта.. )
[/b]
То что вы в моем рассуждении кроме пропущенного мягкого знака ни чего не нашли что бы придраться, а на вопросы ответили детской отмазкой патамушта, говорит о том что я доказала добровольность перехода.
А вам в школе не учили, что есть метод доказательства от противного? Так вот если я доказала что он не попал в плен, тем самым я доказала что он перешел добровольно. Или вы в состоянии придумать третий вариант?

Ardani
11.09.2007, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.9.2007, 20:00) 79128</div>
Ардани, тебе не удастся навесить на меня согласие с тобой, потому что ты неправ.
[/b]

Естессно )) Зато я привёл твои слова в начале темы и в конце. А последние слова - именно то, что я хотел до тебя и других донести )

Ardani
11.09.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 20:03) 79129</div>
То что вы в моем рассуждении кроме пропущенного мягкого знака ни чего не нашли что бы придраться, а на вопросы ответили детской отмазкой патамушта, говорит о том что я доказала добровольность перехода.
А вам в школе не учили, что есть метод доказательства от противного? Так вот если я доказала что он не попал в плен, тем самым я доказала что он перешел добровольно. Или вы в состоянии придумать третий вариант?
[/b]

ага) считайте, что так и есть)

Scarlett, если я начну считать Ваши ошибки только даже в последнем сообщении, то Вы явно на меня обидетесь.) Поэтому не буду этого делать, понимая, что не в этом суть.

Scarlett
11.09.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 22:39) 79134</div>
ага) считайте, что так и есть)

Scarlett, если я начну считать Ваши ошибки только даже в последнем сообщении, то Вы явно на меня обидетесь.) Поэтому не буду этого делать, понимая, что не в этом суть.
[/b]
Нет, почему же посчитайте, доставьте себе такое удовольствие. А я буду учиться, оно ведь ни когда не поздно. И вам это не помешает. И не обижусь вовсе , русун миннети олсун ки, я так пишу и разъясняюсь имея азербайджанское образование.
А по сути как? Проблем нет? то есть ошибок? Вот вы всегда так, когда по сути нечего сказать ходите вокруг да около, лишь бы не молчать. А ведь молчание золото.

Ardani
12.09.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.9.2007, 19:42) 79126</div>
В принципе, во всех армиях творится нечто, что слабые духом вряд ли переносут так легко. Наша и армянская армия не исключение. И там, и тут есть наверное отклонения от устава.

А так вся эта катавасия о перешедших на нашу или на их сторону солдат... это нормальная информационная война. Вот Ардани тут возмушается, а вот на армянских форумах какие страсти были по поводу нашего солдата, который якобы не хочет вернуться и там Ардани молчал
[/b]
о блин.. за мной не только тут ходят, но и на других форумах тоже.. оказызззся..

Кстати. которого вашего солдата имеешь ввиду? Их было так много, что такие сообщения на ОА проходят уже незамечанными..

Ardani
12.09.2007, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 20:03) 79129</div>
То, что вы в моем рассуждении кроме пропущенного мягкого знака ни_чего не нашли, что_бы придраться, а на вопросы ответили детской отмазкой патамушта, говорит о том, что я доказала добровольность перехода.
А вам в школе не учили, что есть метод доказательства от противного? Так вот, если я доказала, что он не попал в плен, тем самым я доказала, что он перешел добровольно. Или вы в состоянии придумать третий вариант?
[/b]

Только из уважения к Вам выполняю Вашу просьбу.
Вы ничего доказать в данном случае не можете. Как и я тоже, кстати. Вы даже не поняли, о чём речь. Прочтите последний пост Дисмисс, надеюсь ей Вы поверите.

"А как было на самом деле - никто из нас не знает" © Dismiss

Scarlett
12.09.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.9.2007, 0:05) 79147</div>
Только из уважения к Вам выполняю Вашу просьбу.
Вы ничего доказать в данном случае не можете. Как и я тоже, кстати. Вы даже не поняли, о чём речь. Прочтите последний пост Дисмисс, надеюсь ей Вы поверите.

"А как было на самом деле - никто из нас не знает" © Dismiss
[/b]
И всего то? Обращение на вы я специально не пишу с большой буквы и это не ошибка, и пара запятой, это мелочь. Вот насчет слитного писания "ничего" и "чтобы" мерси, я сама замечаю, что иногда допускаю такие ошибки.

Понять то я понимаю больше чем вы можете себе представить, и доказала я вам вашу не правоту по всем правилам. А то что "А как было на самом деле - никто из нас не знает" это мнение Дисмисс а не факт добровольности или плена, чтобы мне верить или нет. И что за привычка, не имея аргументов приводить цитаты оппонентов по поводу и без.
Если судит по вашей логике, то воров одиночек ни как нельзя привлечь к ответственности , потому что нет свидетелей, так как ни кто не знает как было на самом деле?

Офф , старалась писать без ошибки. Ну как получилось?

Ardani
12.09.2007, 01:49
Scarlett

не напрягайтесь и пишите как получится. Я на ошибки не обращаю внимания, хотя часто из-за запятых смысл теряется.

Если Вам кажется, что Вы что-то доказали, не буду Вас разочаровывать. Но если Вы пишете, что - если он перешёл добровольно, то значит он лжёт в своём письме - доказывает, что я имею дело с человеком, для которого логика и обьективность, наличие или отсутствие фактов не играют такой роли как вера во что-то.
Таким же способом старается спорить и напр. Просекютор. Поэтому извиняюсь, но с такими оппонентами я стараюсь не спорить. Нет смысла.. )

Scarlett
12.09.2007, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.9.2007, 0:49) 79157</div>
Scarlett

не напрягайтесь и пишите как получится. Я на ошибки не обращаю внимания, хотя часто из-за запятых смысл теряется.

Если Вам кажется, что Вы что-то доказали, не буду Вас разочаровывать. Но если Вы пишете, что - если он перешёл добровольно, то значит, он лжёт в своём письме - доказывает, что я имею дело с человеком, для которого логика и объективность, наличие или отсутствие фактов не играют такой роли как вера во что-то.
Таким же способом старается спорить и напр. Просекютор. Поэтому извиняюсь, но с такими оппонентами я стараюсь не спорить. Нет смысла.. )
[/b]
Я доказывала, лишь опираясь на логику и объективность, используя те сведения, которую имеем.
А логика она вещь упрямая , с ней действительно нет смысла спорить.

Ardani
12.09.2007, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 22:56) 79158</div>
или же нет фактов.
Логика она вещь упрямая , с ней действительно нет смысла спорить.
[/b]

1. Запятой там не должно быть
2. Твёрдый знак моей клавой не получается) не знаю как и где)

А в остальном, насчёт логики, с Вами соглашусь.

Fireland
12.09.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.9.2007, 0:00) 79159</div>
2. Твёрдый знак моей клавой не получается) не знаю как и где)
[/b]
shift + 3 = ъ :smile:

Ardani
12.09.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.9.2007, 10:10) 79224</div>
shift + 3 = ъ :smile:
[/b]
Tnx, but...

shift + 3 = § )))

Fireland
12.09.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.9.2007, 12:28) 79246</div>
Tnx, but...

shift + 3 = § )))
[/b]

В "транслите" так.

Но если ты без транслита, тогда просто нажми на "]"

Ardani
12.09.2007, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.9.2007, 14:18) 79286</div>
В "транслите" так.

Но если ты без транслита, тогда просто нажми на "]"
[/b]
Да ладно, обходился ведь без этого знака. Ну его.. ) Надеюсь Scarlett простит меня за об#явления без твёрдого знака ) )

Scarlett
12.09.2007, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.9.2007, 20:36) 79317</div>
Да ладно, обходился ведь без этого знака. Ну его.. ) Надеюсь Scarlett простит меня за об#явления без твёрдого знака ) )
[/b]
Если армяне добровольно уйдут с Карабаха , то я им все прощу. :beee:

Dismiss
13.09.2007, 00:41
Амбарцум Асатурян хочет выехать в Россию (http://www.echo-az.com/archive/2007_09/1647/politica02.shtml)

Процедура передачи армянского военнопленного может растянуться на год

Армянский военнослужащий Амбарцум Асатурян, попавший в азербайджанский плен, не желает возвращаться в Армению и просит предоставить ему убежище в России. В письме к своей матери Гохар Алоян, проживающей в Липецке (Россия), А.Асатурян заявил о своем нежелании возвращаться в Армению, указав в качестве причины произвол в армянской армии. Он просит мать связаться с компетентными лицами в России и представителями Международного Комитета Красного Креста МККК с целью его отправки в РФ. В письме пленный армянский солдат выразил удовлетворение условиями своего содержания в Азербайджане.

Отметим, что уроженец Армавикского района Армении А.Асатурян был призван на действительную воинскую службу 17 мая этого года. Вскоре он перешел на азербайджанскую сторону. Причину своего дезертирства он объяснил самоуправством офицеров армянской армии, тем, что они оскорбляли и избивали солдат. Напомним, что 3 сентября в пресс-службе азербайджанского представительства МККК сообщили, что сотрудники комитета во второй раз посетили А.Асатуряна и создали ему условия для переписки с семьей.

Вчера в бакинском офисе Международного МККК "Эхо" сообщили, что военнопленному предоставлена возможность написать письма своим родным. Глава пресс-службы МККК - Баку Гюльназ Гулиева указала на то, что в письме могут содержаться сведения только семейного характера. Что же касается отправки военнопленного в третью страну, то она отметила, что в мандат МККК такая функция не входит.

В Госкомиссии АР по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан не стали комментировать ситуацию, предложив направить официальный факс.

В свою очередь председатель общественного объединения помощи военнопленным и заложникам "Путь скорби" ("Хесрет йолу") Эсмира Оруджева замечает, что согласно Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, лицо, попавшее в плен или взятое в заложники, может либо вернуться в свою страну, либо отправиться в третью. Это его право, лишить которого пленного никто не может. Но здесь все дело в том, чтобы его желание было искренним, чтобы на него не оказывалось давление при принятии решения, объясняет она. "Ничего особенного в том, что армянский военнопленный желает отправиться в Россию, нет. В данном случае необходимо, чтобы он направил официальное послание о своем решении". По мнению Э.Оруджевой, решение будет воплощено в жизнь через определенный период времени, "так как ничего противозаконного здесь нет".

А правозащитник Мурад Сададдинов указал, что обычно такого рода вопросы занимают долгое время по своей продолжительности - тянутся до года. По его словам, пересылка военнопленного по его желанию в третью страну осуществляется с разрешения той самой третьей страны. Согласно общепринятым правилам, сначала государство, где находится пленный, обращается по дипломатическим каналам в третью страну и в случае если со стороны третьей страны будет получено добро, то перевод будет иметь место. Коснувшись вероятности отказа третьей страны от приема военнопленного, он отметил, что это не принято.

Правозащитник привел пример с двумя перебежчиками - армянами в 2005 году, которые находились в Азербайджане около года, пока не были переправлены в третью страну. Тот случай и сегодняшний очень похожи, считает М.Сададдинов.

Ardani
13.09.2007, 01:38
Дисмисс, тема же началась именно с такой же статьи из ваших СМИ. Хочешь опять всё с начала? Мои доводы те же.

SkyRover
13.09.2007, 16:55
Ардани,

При ДОБРОВОЛЬНОМ переходе военослужащего на сторону противника, он будет пленён.
То есть факт плена будет при любом раскладе.
И не надо говорить: "есдинственный раз", "никогда такого не было и не будет"...

Мой личный опыт показывает, что таких случаев (добровольные переходы на сторону противника) во время войны случается довольно таки не мало. Что с вашей стороны, что с нашей.
Сам лично брал в плен и одного солдата и группу из 4,5 людей :) (один умер уже на нашей стороне - слишком тяжело был ранен).
В обоих случаях - был ДОБРОВОЛЬНЫЙ переход на нашу сторону. И в обоих случая составлялся рапорт о пленении солдат противника, где подробно описывалась ситуация их добровольного перехода.
Но никем другим, как военнопленным они не становились (так же как и другие военнопленные.)

Ardani
13.09.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 13.9.2007, 13:55) 79458</div>
Ардани,

При ДОБРОВОЛЬНОМ переходе военослужащего на сторону противника, он будет пленён.
То есть факт плена будет при любом раскладе.[/b]

С этим не спорю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И не надо говорить: "есдинственный раз", "никогда такого не было и не будет"...[/b]

Ну так приведите хоть один факт добровольного перехода солдата на вашу сторону.
Данный случай не доказан, и даже СМИ противоречат друг другу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мой личный опыт показывает, что таких случаев (добровольные переходы на сторону противника) во время войны случается довольно таки не мало. Что с вашей стороны, что с нашей.
Сам лично брал в плен и одного солдата и группу из 4,5 людей :) (один умер уже на нашей стороне - слишком тяжело был ранен).
В обоих случаях - был ДОБРОВОЛЬНЫЙ переход на нашу сторону. И в обоих случая составлялся рапорт о пленении солдат противника, где подробно описывалась ситуация их добровольного перехода.
Но никем другим, как военнопленным они не становились (так же как и другие военнопленные.)
[/b]

Рассказывать можно всё. Доказать будет труднее.

Но речь в принципе опять про послевоенное время. Во время войны психика у людей другая, да и жизнь всегда на волоске...

SkyRover
13.09.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 17:06) 79460</div>
Рассказывать можно всё. Доказать будет труднее.

Но речь в принципе опять про послевоенное время. Во время войны психика у людей другая, да и жизнь всегда на волоске...
[/b]

Согласен, то что я рассказал - доказать я практически не смогу. (а теоретически можно предположить всё что угодно, вплоть до поездки в военную прокуратуру и поиска в архивах моих рапортов :))

Дезертирства в послевоенное время - всего лишь показатель очень плохих условий в армии/страны.
Но на вашей с нами границе ситуацию трудно назвать мирной. (да и ситуация в наших армиях далеко не идеальна - причём, в равной степени как у вас, так и у нас) Ситуация на границе накалена до предела. И потому не удивляюсь сводкам новостей об обстреле наших позиций с армянской стороны, я почти знаю, что наши тоже этим довольно часто грешат, но об этом СМИ скромно умалчивают.
Это нормально. И так будет продолжаться очень долго. И столько же будет перебежчиков и самоубийств. (периодически чьи нибудь нервы не будут выдерживать общего накала.)

Dismiss
13.09.2007, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 1:38) 79343</div>
Дисмисс, тема же началась именно с такой же статьи из ваших СМИ. Хочешь опять всё с начала? Мои доводы те же.
[/b]
Ардани, это два разных материала - и по объему, и по содержанию. Совпадают только ключевые моменты, и как раз те, что подтверждают факт добровольности перехода. Для тебя, придирающегося к каждому слову и к каждой запятой, такое пренебрежение к материалу по крайней мере странно. Из этого вывод - ты намеренно игнорируешь все то, что разрушает твою стройную теорию невозможности такого факта.

Впрочем, Скай Ровер ее уже разрушил. :wink:

Ardani
13.09.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.9.2007, 16:58) 79496</div>
Ардани, это два разных материала - и по объему, и по содержанию. Совпадают только ключевые моменты, и как раз те, что подтверждают факт добровольности перехода. Для тебя, придирающегося к каждому слову и к каждой запятой, такое пренебрежение к материалу по крайней мере странно. Из этого вывод - ты намеренно игнорируешь все то, что разрушает твою стройную теорию невозможности такого факта.

Впрочем, Скай Ровер ее уже разрушил. :wink:
[/b]
Дисмисс, если человек не хочет понять твои аргументы, то и спорить бесполезно.

Обьясни мне только одно - появление в вашей печати письма от первого лица этой истории, где он опровергает желание перейти на вашу сторону. Только 1) его признание или 2) показания свидетелей того, что он бежал к вам с криком "Сдаёмсы" может явиться доказательством, всё остальное только домыслы.
Первое мы имеем. Что имеетe ты и Скай Ровер ?

Dismiss
14.09.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 22:31) 79509</div>
Что имеетe ты и Скай Ровер ?
[/b]
То же самое, что и ты:) Только ты почему-то считаешь, что у тебя есть аргументы, а у нас нет. :girl_pinkglassesf:

Ardani
14.09.2007, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.9.2007, 21:22) 79525</div>
То же самое, что и ты:) Только ты почему-то считаешь, что у тебя есть аргументы, а у нас нет. :girl_pinkglassesf:
[/b]
Неа, у тебя статьи ваших массмедиа (по сути агитпропа), у меня - письмо самого солдата )

Да ещё в придачу твои слова, что ничего конкретно не знаем и утверждать не можем )

Dismiss
14.09.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 14.9.2007, 1:17) 79537</div>
Неа, у тебя статьи ваших массмедиа (по сути агитпропа), у меня - письмо самого солдата )

Да ещё в придачу твои слова, что ничего конкретно не знаем и утверждать не можем )
[/b]
Письмо солдата, взятое с наших массмедиа? Тут верю, там не верю? Ну ты даешь:)))))))))))))

Ardani
14.09.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.9.2007, 22:25) 79545</div>
Письмо солдата, взятое с наших массмедиа? Тут верю, там не верю? Ну ты даешь:)))))))))))))
[/b]
Неа, не я даю ))

Я уже писал, что есть два варианта насчёт этого письма и обьяснил, что в любом случае факт появления письма в ваших массмедиа доказывает мои слова. Так что двоийных стандартов нет )) Перечитай мои посты.

Dismiss
25.07.2008, 15:26
Еще одна утка или еще один солдат, перешедший на сторону Азербайджана? :rolleyes:

Солдат ВС Армении:"Был установлен памятник в честь 150-летия переселения армян в Арцах"

Паруйр Степанян: "Не хочу быть гражданином Армении, отказываюсь от гражданства в этой стране". (http://www.anspress.com/nid82005.html)

Солдат вооруженных сил Армении Паруйр Степанян, перешедший на сторону Азербайджана, отказывается от армянского гражданства. В интервью телеканалу ANS он заявил, что основной причиной его перехода на азербайджанскую сторону явился беспредел в рядах ВС Армении.

У 19-летнего уроженца Еревана П. Степаняна несколько причин для перехода на сторону Азербайджана, находящегося в состоянии войны с Арменией. Он в интервью рассказал не только о бесчинствах, происходящих в армии, но и о нарушениях прав человека в Армении, многих других вещах. Он не смог поступить в ВУЗ из-за коррупции в стране. По его словам, поступить в ВУЗ без взятки, практически, невозможно.

Степанян говорит, что он изучил историю Карабаха, даже знает некоторые международные конвенции. Результаты его поисков в некоторой степени можно считать объективными: "Я узнал причину возникновения войны и, думаю, что для себя нашел правильный ответ. Я знаю, что есть такие кодексы, согласно которым нельзя изменять границы государств. Это подтверждает Хельсинская Конвенция 1976 года и памятник установленный задолго до войны в Нагорном Карабахе в четь 150-летия переселения армян на эти территории. Если они жили там до азербайджанцев, то для чего было устанавливать памятник!? Логическим ответом на это может быть только то, что эти земли принадлежат Азербайджану".

Другой причиной отказа от своей родины Паруйр назвал нарушение прав человека и антидемократический режим: "Я не хочу жить в стране, лишившей своих граждан права на выбор. Я не смог сделать свой выбор даже во время службы в армии. Во время президентских выборов я был на посту и кто-то проголосовал за меня в пользу Сержа Саркисяна. Там царит диктатура. Поэтому я обратился к правительству Азербайджана и сообщил, что отказываюсь от возвращения в Армению. И самое главное, я отказываюсь от гражданства Армении. Я не могу понять, почему Армения не идет на мирные переговоры. Каждый раз откладывают вопрос мирного урегулирования конфликта. Я не могу понять, чего они добиваются".

Паруйр также добавил: "Если бы у меня была возможность, я бы отказался от службы в армии, так как знал, что меня направят в Карабах". По его словам, в рядах недисциплинированной армии между выходцами из Армении и Нагорного Карабаха существует дискриминация: "Их всячески оскорбляют, на самые грязные работы посылают выходцев из Армении. Офицеры издевались и оскорбляли солдат – армян из Армении, избивая до смерти. Я часто приходил в ужас от увиденного, были моменты, когда хотелось взять в руки автомат, и расстрелять их…".

П.Степанян сказал, что в один такой день, когда его избили, он решил рискнуть и перейти границу: "Как-то раз меня сильно избили, чуть ли не до смерти, и я решил сбежать. Я проходил службу близко к границе. Рискнул, и перешел границу, сдавшись правительству Азербайджана".

Паруйр заявил, что социальное положение населения Армении очень тяжелое и поэтому он туда больше не вернется. По его словам, большинство семей в Армении сейчас живут на средства близких, живущих за границей. П.Степанян сказал еще об одной причине, заставившей его покинуть родину: "Прошу у азербайджанского правительства предоставить мне статус беженца в этой или другой стране Евросоюза. Но только не в России, между Арменией и Россией существуют тесные связи, а возвращаться в Армению я не намерен". /ANS TV/

ksen
26.07.2008, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.7.2008, 14:26) 144484</div>
"Прошу у азербайджанского правительства предоставить мне статус беженца в этой или другой стране Евросоюза. Но только не в России, между Арменией и Россией существуют тесные связи, а возвращаться в Армению я не намерен". /ANS TV/
[/b]

Паруйрик,золотце моё куда-же ты забрёл,где ищешь ты счастье?
Беги Паруйр,беги.

Dismiss
26.07.2008, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 26.7.2008, 2:21) 144516</div>
Паруйрик,золотце моё куда-же ты забрёл,где ищешь ты счастье?
Беги Паруйр,беги.
[/b]
Эх, Ксен, вы ж должны понимать, что из двух <strike>трех</strike> зол выбирают меньшее... :wink:

ksen
26.07.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.7.2008, 1:27) 144517</div>
Эх, Ксен, вы ж должны понимать, что из двух <strike>трех</strike> зол выбирают меньшее... :wink:
[/b]

Может быть,Фрау Дисмисс.

Oğuz
26.07.2008, 10:50
<div align="center">http://www.anspress.com/ansphoto/erm_esir_patruk.jpg</div>

<div align="center"></span> "Не хочу быть гражданином Армении, отказываюсь от гражданства в этой стране" (http://www.anspress.com/nid82005.html)
</div>

salamatik
26.07.2008, 13:30
надо дать ему гражданство и показать миру и армянам Карабаха, что здесь толерантны к тем армянам, кто добровольно отказался от маниакальных идей армянства. Думаю после этого поток отказавшихся от этой идеи только увеличится.

Oğuz
26.07.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 26.7.2008, 13:30) 144528</div>
надо дать ему гражданство и показать миру и армянам Карабаха, что здесь толерантны к тем армянам, кто добровольно отказался от маниакальных идей армянства. Думаю после этого поток отказавшихся от этой идеи только увеличится.
[/b]

Если даже все граждане Армении и армянское население Карабаха до единого примут гражданство Азербайджана, согласятся жить в нашей стране.., безлюдное, но самое независимое и демократическое армянское государство не отступит от своей позиции ни на шаг! :laugh:

Но невзирая на то, я поддерживаю вашу идею! :clapping:

kinza
26.07.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 26.7.2008, 12:30) 144528</div>
[/b]
Это последнее, что этот несчастный хочет в жизни. :cray:
Бедный мечтает о Западе. :smile:

spectator
28.07.2008, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.7.2008, 16:39) 144561</div>
Это последнее, что этот несчастный хочет в жизни. :cray:
Бедный мечтает о Западе. :smile:
[/b]
Кинза, это не исключает прмежуточной пересадки в Баку (это может оказаться дешевле).

Недавно с удивлением узнал, что азаловский билет Милан-Баку-Тегеран-Баку-Милан стоит на 300 Евро меньше, чем Милан-Баку-Милан.

Prosecutor
28.07.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 28.7.2008, 10:26) 144724</div>
Кинза, это не исключает прмежуточной пересадки в Баку (это может оказаться дешевле).

Недавно с удивлением узнал, что азаловский билет Милан-Баку-Тегеран-Баку-Милан стоит на 300 Евро меньше, чем Милан-Баку-Милан.
[/b]

Это потому, что по маршрутом Милан-Баку-Тегеран-Баку-Милан не пользуются челноки, привозящие итальянскую обувь :cool:

kinza
28.07.2008, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 28.7.2008, 19:26) 144724</div>

[/b]
Ну как он может ее исключить?
Он уже ею пользуется.
Осталость малость - помахать хвостиком.

Oğuz
01.08.2008, 10:26
Армения все еще молчит…

http://savepic.ru/224252.jpg

А мальчик то, милый, женственный – настоящий армянский джигит. :rolleyes:

--------------------------------------------------------------------- :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Стихи Николая Константиновича Рериха: ЦИКЛ "МАЛЬЧИКУ"

ВЕЧНОСТЬ

Мальчик, ты говоришь,
что к вечеру в путь соберешься.
Мальчик мой милый, не медли.
Утром выйдем с тобою.
В лес душистый мы вступим
среди молчаливых деревьев.
В студеном блеске росы,
под облаком светлым и чудным
пойдем мы в дорогу с тобою.
Если ты медлишь идти, значит
еще ты не знаешь, что есть
начало и радость,
первоначало и вечность.

СВЕТ

Мальчик, с сердечной печалью
ты сказал мне, что стал день короче,
что становится снова темнее.
Это затем, чтобы новая радость возникла:
ликованье рождению света.
Приходящую радость я знаю.
Будем ждать мы ее терпеливо.

В ЗЕМЛЮ

Мальчик, останься спокойным.
Священнослужитель сказал
над усопшим немую молитву,
так обратился к нему:
«Ты древний, непогубимый,
ты постоянный, извечный,
ты устремившийся ввысь,
радостный и обновленный».
Близкие стали просить:
«Вслух помолися,
мы хотим слышать,
молитва нам даст утешенье». —
«Не мешайте, я кончу,
тогда я громко скажу,
обращуся к телу, ушедшему в землю».

НЕ СЧИТАЙ

Мальчик, значения ссоре не придавай.
Помни, большие — странные люди,
Сказав друг о друге самое злое,
завтра готовы врагов друзьями назвать.
А спасителю другу послать обидное слово.
Уговори себя думать, что злоба людей неглубока.
Думай добрее о них,
но врагов и друзей не считай!

НЕ ЗАКРОЙ

Над водоемом склонившись,
мальчик с восторгом сказал:
«Какое красивое небо!
Как отразилось оно!
Оно самоцветно, бездонно!» —
«Мальчик мой милый,
ты очарован одним отраженьем.
Тебе довольно того, что внизу.
Мальчик, вниз не смотри!
Обрати глаза твои вверх.
Сумей увидать великое небо.
Своими руками глаза себе не закрой».

ПОД ЗЕМЛЕЮ

Черепа мы снова нашли.
Но не было знаков на них.
Один топором был рассечен.
Другой пронзен был стрелою.
Но не для нас эти знаки.
Тесно лежали, без имени все,
схожие между собою.
Под ними лежали монеты.
И лики их были стерты.
Милый друг, ты повел меня ложно.
Знаки священные мы не найдем
под землею.

ПОМОЖЕТ

Мальчик, опять ты ошибся.
Ты сказал, что лишь
чувствам своим ты поверишь.
Для начала похвально, но как
быть нам с чувствами теми,
что тебе незнакомы сегодня,
но которые ведомы мне?
И в чувствах первейших,
которыми ты овладел,
как ты полагаешь, — поверь,
ты еще не совершенен.
Слух разве подвластен тебе?
Твое зренье бедно.
Грубо твое осязанье.
О неведомых чувствах,
если мне не поверишь,
я укажу тебе каплю
воды без стекла рассмотреть.
О населяющих воздух мне
рассказать. Ты улыбнулся.
Ты замолчал. Ты не ответил.
Мальчик, водительство духа
чаще ты призывай,
оно тебе в жизни поможет.

ТОГДА

Ошибаешься, мальчик! Зла — нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
армянство создает бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.

Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари-армяне все это очень не любят.
Сохнут и гибнут тогда.

БОГ ДАСТ

Подойди ко мне, мальчик, не бойся.
Армяне тебя научили бояться.
Только пугать армяне могут.
Ты рос без страха.
Вихрь и мрак, вода и пространство,
ничто не страшило тебя.
Меч, извлеченный, тебя восхищал.
К огню ты протягивал руки.
Теперь ты напуган,
все стало враждебно,
но тюрок ты не бойся.
У тюрок есть друг тайный;
страхи твои отвратит он.
Когда ты уснешь,
я тихонько его позову к изголовью,
— того, кто силой владеет.
Он тебе слово шепнет.
Смелым встанешь,

Бог даст. :ae:

Dismiss
02.03.2009, 00:37
ВС Армении подтвердили информацию перехода трех армянских военнослужащих на территорию Азербайджана (http://www.anspress.com/nid105606.html)

После того, как телеканал ANS показал Гранта Маркосяна, Алика Тевосяна и Артура Саркисяна, ВС Армении вынуждены были подтвердить факт.

ВС Армении подтвердили информацию перехода солдат Гранта Маркосяна, Алика Тевосяна и Артура Саркисяна на азербайджанскую сторону. Отметим, что до второй половины сегодняшнего дня они опровергали эту информацию. В районе 13.55 агентство "Регнум" сообщило, что это – очередная дезинформация со стороны Азербайджана. Однако спустя некоторое время армянская сторона сама вынуждена была опровергнуть свое опровержение. После того, как телеканал ANS показал трех армянских солдат-перебежчиков, ВС Армении вынуждены были подтвердить факт. Отметим, что прошлой ночью три военнослужащих ВС Армении добровольно перешли на азербайджанскую сторону – территорию Агдамского района, именуемую Эрги дюзю.

Одетые в военную форму, они подошли к одной из ферм, попросив воды и еды. Не оказывающих сопротивления и безоружных солдат, признавших свой добровольный переход, местные фермеры засняли на мобильный телефон. Из кадров очевидно, что одетые в военную форму солдаты спокойно отвечают на вопросы местных жителей. Как сообщили сами солдаты, к переходу на азербайджанскую сторону их побудило безразличие и невнимание их военной части к состоянию их здоровья. Из вопросов и ответов стало ясно, что только один из армянских солдат владеет русским языком; он и отвечал на все вопросы. Двое других солдат признались, что не знают русского языка. Жители сообщили в военную часть о данном инциденте, после чего солдаты были задержаны азербайджанскими военнослужащими. Отметим, что все трое солдат отбывали срочную военную службу в Армении.

Интересно то, что факт в Армении подтвердил и опроверг один и тот же человек. Это представитель ВС оккупированного армянами Нагорного Карабаха Сенор Асратян. Вначале он назвал данное сообщение дезинформацией, однако спустя несколько часов заявил обратное. По словам Асратяна, три армянских солдата по неизвестными причинам пресекли безопасную зону линии соприкосновения . /ANS PRESS/

Басмач
02.03.2009, 00:51
Радует, что этих трёх "рембо" пока армяне не обьявили шизанутыми.......

Dismiss
02.03.2009, 00:52
Интересно было бы узнать истинные причины добровольного перехода границы. До сих пор такое было, но армяне упорно это отрицали, но на сей раз вынуждены были признать этот факт.

Mete
02.03.2009, 00:57
Нужно накормить,приодеть,дать каждому по 100 баксов и выпустить обратно.
Это как ловят крысу,заражают ее и выпускают обратно к своим.
После этого надо открывать много приемных пунктов и привлечь международные гуманитарные организации.От желающих халяву армян отбоя не будет.:welcome::crazy:

Ашина
02.03.2009, 01:06
Я написал это в теме о дейазе, не зная, что их показали по ТВ:
Может быть, заниженный профиль собщения объясняется тем, что всё совпало с двумя выходными днями?

Хотя всё равно - слишком громкое событие, чтобы к нему относиться как к рядовому и обыденному. Тут ещё важен психологический аспект. Если переходит один, то он может носить в себе этот замысел, скрывая своё состояние от остальных. Если же трое - то тут уже явный развал дисциплины. То есть, им друг перед другом не стыдно. И каждый знает, что делать: например, и не пытаться сопротивляться или сбежать, даже если тебя задерживает отважная бабулька.

Вообще... Тут бы их на ТВ с интервью, с рассказами и т.д. Это же война в конце то концов! Или - не война?

Ашина
02.03.2009, 01:18
ВС Армении подтвердили информацию перехода трех армянских военнослужащих на территорию Азербайджана (http://www.anspress.com/nid105606.html)

После того, как телеканал ANS показал Гранта Маркосяна, Алика Тевосяна и Артура Саркисяна, ВС Армении вынуждены были подтвердить факт.

ВС Армении подтвердили информацию перехода солдат Гранта Маркосяна, Алика Тевосяна и Артура Саркисяна на азербайджанскую сторону. Отметим, что до второй половины сегодняшнего дня они опровергали эту информацию. В районе 13.55 агентство "Регнум" сообщило, что это – очередная дезинформация со стороны Азербайджана. Однако спустя некоторое время армянская сторона сама вынуждена была опровергнуть свое опровержение. После того, как телеканал ANS показал трех армянских солдат-перебежчиков, ВС Армении вынуждены были подтвердить факт. Отметим, что прошлой ночью три военнослужащих ВС Армении добровольно перешли на азербайджанскую сторону – территорию Агдамского района, именуемую Эрги дюзю.

Одетые в военную форму, они подошли к одной из ферм, попросив воды и еды. Не оказывающих сопротивления и безоружных солдат, признавших свой добровольный переход, местные фермеры засняли на мобильный телефон. Из кадров очевидно, что одетые в военную форму солдаты спокойно отвечают на вопросы местных жителей. Как сообщили сами солдаты, к переходу на азербайджанскую сторону их побудило безразличие и невнимание их военной части к состоянию их здоровья. Из вопросов и ответов стало ясно, что только один из армянских солдат владеет русским языком; он и отвечал на все вопросы. Двое других солдат признались, что не знают русского языка. Жители сообщили в военную часть о данном инциденте, после чего солдаты были задержаны азербайджанскими военнослужащими. Отметим, что все трое солдат отбывали срочную военную службу в Армении.

Интересно то, что факт в Армении подтвердил и опроверг один и тот же человек. Это представитель ВС оккупированного армянами Нагорного Карабаха Сенор Асратян. Вначале он назвал данное сообщение дезинформацией, однако спустя несколько часов заявил обратное. По словам Асратяна, три армянских солдата по неизвестными причинам пресекли безопасную зону линии соприкосновения . /ANS PRESS/

Тоже - интересная деталь. Все трое призывались в Армении, но почему-то попали в Карабах. Сами доровольно или их послали? На каком основании? И т.д. и т.п.

При желании историю можно раскрутить по полной программе. Такое ощущение, что по какой-то причине именно сейчас как раз и нет желания её раскручивать.

Посмотрим, что будет завтра. Может быть, относительно тихое изложение истории связано с выходными.

Pan
02.03.2009, 02:03
Как я иногда не люблю журналистов...
Грубая ошибка в названии новости. На территорию Азербайджана могут перейти и диверсанты. В данном случае надо было написать "на сторону Азербайджана"
Либо "перейдя линию фронта, добровольно сдались гражданским лицам".

Pan
02.03.2009, 02:27
Отметим, что все трое солдат отбывали срочную военную службу в Армении.

А в Агдам они как попали?

Scarlett
02.03.2009, 04:06
Женщина пережившая ходжалинскую трагедию приютила и накормила армянских солдат. Молодых ребят, которые доверились врагам и убежали от своих. Разве это не есть великодушие нашего нарда. Нет в нас слепой ненависти как у армян.

NAUTILUS
02.03.2009, 06:55
Большинство армянских форумов категорически отказываются обсуждать эту тему.Еще бы...Такой удар по их тупой пропаганде.:cray:

SUMGAYIT
02.03.2009, 07:23
Дела действительно плохи у армян, если перебегают хором.

Dismiss
02.03.2009, 10:55
Как я иногда не люблю журналистов...
Грубая ошибка в названии новости. На территорию Азербайджана могут перейти и диверсанты. В данном случае надо было написать "на сторону Азербайджана"
Либо "перейдя линию фронта, добровольно сдались гражданским лицам".

Название статьи некорректно еще и потому, что Карабах, откуда перешли армяне, тоже территория Азербайджана. Однако мы не знаем истинных причин перехода. Может, диверсия и есть.

На форуме АНС некая Малика на хорошем азербайджанском языке слезно просит освободить ее брата Артура, уверяя, что он попал в плен случайно. Правда, Артура Саркисяна она почему-то называет Артушем Вартевяном. Никто не может до сих пор разобраться, тупая ли это шутка наших или она действительно его сестра. Aziz azerbaycanli bacilar ve gardashlar mene kemek eleyin !!! Indice mene zeng eleyibler Garabagli goyumlarim ! Menim gardashim Artush Vartevyan(Артуш Вартевян) azeri askerleri girov tutublar Agdam rayonunda ! Gardashimi ve onun dostlarini- Grant Markosyan(Грант Маркосян) ve Alik Tevosyan(Алик Тевосян) bu gece 28 fevral azeri askerleri girov tutublar! Xayish eleyirem sizi menim gardashimi azad elemege komek eleyesiz! Hormetli Prezident Ilxam Aliyeve mektub yazmisham mene komek elesin! Menim gardashim Artush gunahsizdir! Girmizi xach cemiyetinede muraciyyet elemishem! Kemek eleyin mene aziz azeri baci ve gardashlar! Hermetle Malika Melikyan.
Подозреваю, что это Юля Комитет Шуши оттягивается. Нюхом чувствует, где жареным пахнет. Надо сказать, что шутка затянулась - после требования форумчан написать письмо Саркисяну, чтобы проверить ее искренность, пошла уже вторая тема, которую она открыла - на сей раз обсуждается ее письмо Саркисяну с просьбой "остановить ежедневное кровопролитие в Карабахе."

Doka
02.03.2009, 12:13
Меня честно говоря эта новость озадачила и огорчила. Если три заурядных армянских солдата вот так запросто переходят линию фронта и их задерживают и передают властям гражданские... то значит линия фронта не защищается...

Ашина
02.03.2009, 12:40
Название статьи некорректно еще и потому, что Карабах, откуда перешли армяне, тоже территория Азербайджана. Однако мы не знаем истинных причин перехода. Может, диверсия и есть.

На форуме АНС некая Малика на хорошем азербайджанском языке слезно просит освободить ее брата Артура, уверяя, что он попал в плен случайно. Правда, Артура Саркисяна она почему-то называет Артушем Вартевяном. Никто не может до сих пор разобраться, тупая ли это шутка наших или она действительно его сестра.
Подозреваю, что это Юля Комитет Шуши оттягивается. Нюхом чувствует, где жареным пахнет. Надо сказать, что шутка затянулась - после требования форумчан написать письмо Саркисяну, чтобы проверить ее искренность, пошла уже вторая тема, которую она открыла - на сей раз обсуждается ее письмо Саркисяну с просьбой "остановить ежедневное кровопролитие в Карабахе."

А как это может быть? Два варианта:

1. Их послали с каким-то заданием, но они решили, что дешевле просто сбежать.

2. Сам переход и сдача в плен гражданской семье - часть задания. Тогда нужно ожидать, что вскоре проявится какая-то пропагандисткая заготовка.

=======================================

Странная тишина по этому поводу. Случай беспрецедентный. Если один - ничего удивительного. Двое - труднее, но всё-таки возможно такое взаимное доверие. А вот трое - уже никак! Значит (если это не продолжение диверсионного задания), ну просто полный бардак и развал армии.

Scarlett
02.03.2009, 13:40
Странная тишина по этому поводу. Случай беспрецедентный. Если один - ничего удивительного. Двое - труднее, но всё-таки возможно такое взаимное доверие. А вот трое - уже никак! Значит (если это не продолжение диверсионного задания), ну просто полный бардак и развал армии.

То что трое армянских солдат сбежали на вражескую территорию доказывает бардак и развал армянской армии, а то что они беспрепятственно перешли линию фронта и дошли до мест проживания гражданского население доказывает бардак и развал азербайджанской армии. Может поэтому и тишина.

Ашина
02.03.2009, 14:52
То что трое армянских солдат сбежали на вражескую территорию доказывает бардак и развал армянской армии, а то что они беспрепятственно перешли линию фронта и дошли до мест проживания гражданского население доказывает бардак и развал азербайджанской армии. Может поэтому и тишина.

Да, но это развал разного рода. Неспособность защитить территорию от проникновения вражеских солдат - это свидетельство слабости армии, а переход сразу троих солдат на сторону врага - свидетельство развала дисциплины.

Но - чудеса продолжаются:

Пойманные в Агдамском районе Азербайджана трое армянских военнослужащих были задержаны близкими родственниками солдата Рафика Гасанова, который в настоящее время находится в армянском плену.
Об этом 1news.az сообщил отец Рафика Гасанова Рахман Гасанов.
«Примерно в час ночи солдаты вошли в дом моей двоюродной сестры и попросили воды. Так как ее внучка является беженкой из Ходжалы, она владеет армянским языком, в результате чего смогла отвлечь их внимание. В этот момент о вторжении в дом армян было сообщено в правоохранительные органы»,- рассказал Рахман Гасанов.
По данным, распространенным в СМИ, армяне рассказали, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением военнослужащих в армянской армии.
По факту случившегося проводит проверку азербайджанская Госкомиссия по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники.
Отметим, что Рафиг Гасанов 8 октября 2008 года при невыясненных обстоятельствах попал в армянский плен. Последнее известие от него пришло примерно месяц назад.
З. Ибрагимхалилова

По счастливейшей случайности (с вероятностью примерно 50000:1) армянских солдат поймали родственники пленного азербайджанского солдата.

У меня смутные подозрения, что мать семейства сама организовала этот "переход" троих армян.

Dismiss
02.03.2009, 15:02
По счастливейшей случайности (с вероятностью примерно 50000:1) армянских солдат поймали родственники пленного азербайджанского солдата.
У меня смутные подозрения, что мать семейства сама организовала этот "переход" троих армян.

А как она могла это организовать? Азербайджанской матери заставить троих армянских солдат сдаться в плен врагу кажется немыслимым.

Ашина
02.03.2009, 15:10
А как она могла это организовать? Азербайджанской матери заставить троих армянских солдат сдаться в плен врагу кажется немыслимым.

Ну... может быть, "прикормила" кого-то из троих, а он потом привел ещё двоих.

Может, она считает, что таким образом она может вызволить из плена своего племянника.

Конечно, не исключено, что это просто совпадение, но уж очень маловероятное.

Dismiss
02.03.2009, 15:17
Ну... может быть, "прикормила" кого-то из троих, а он потом привел ещё двоих.

Может, она считает, что таким образом она может вызволить из плена своего племянника.

Конечно, не исключено, что это просто совпадение, но уж очень маловероятное.

Да, совпадение поистине на уровне рояля в кустах. Или же в этом приграничном селе только один-два дома.

Мете уже выше предлагал: Нужно накормить,приодеть,дать каждому по 100 баксов и выпустить обратно.а после этого надо открывать много приемных пунктов и привлечь международные гуманитарные организации:lol:

Scarlett
02.03.2009, 15:19
Да, но это развал разного рода. Неспособность защитить территорию от проникновения вражеских солдат - это свидетельство слабости армии, а переход сразу троих солдат на сторону врага - свидетельство развала дисциплины.
Причем тут слабость, если армия не в состоянии даже охранять линию фронта от обычных пеших солдат врага? Это и есть отсутствие дисциплины, и полное безответственность.

Если так то умениям матери семейства может позавидовать даже агент007. :crazy:

Ашина
02.03.2009, 15:22
Да, совпадение поистине на уровне рояля в кустах. Или же в этом приграничном селе только один-два дома.

Мете уже выше предлагал: а после этого :lol:

Ну да...:crazy:

Возможно, она так и сделала, но без 100 баксов. Где их взять бедной женщине?

Dismiss
02.03.2009, 15:24
Кажется, Карабах может обойтись дешевле, чем мы предполагали. :crazy:

Dismiss
02.03.2009, 15:25
Причем тут слабость, если армия не в состоянии даже охранять линию фронта от обычных пеших солдат врага? Это и есть отсутствие дисциплины, и полное безответственность.

Ай гыз, откуда знаешь, может, если бы слабо охраняли, то перебежчиков было бы намного больше? А то в кои-то веки парочка армян перебежала, уже армию обвиняем. :tongue:

Ашина
02.03.2009, 15:31
Кажется, Карабах может обойтись дешевле, чем мы предполагали. :crazy:

Да. А если средства выделить жителям приграничных деревень, то они на этом ещё и хорошо заработают.:acute:

Очень экономно подойдут к вопросу.

Scarlett
02.03.2009, 15:31
Нужно накормить,приодеть,дать каждому по 100 баксов и выпустить обратно.

надо открывать много приемных пунктов и привлечь международные гуманитарные организации

А что, вполне серьезно можно отнестись к этой идее. Если солдаты узнают что за линией фронта их покормят , оденут и обуют, а еще отправят в трети страны как людей которых насильственно заставляют воевать в чужой стране, то от толпы дезертиров армянской армии дел у всех прибавиться. И Армянскому правительству придется спасать свою армию не только от позора, тем что вывести их самому из оккупированной территорий.

Scarlett
02.03.2009, 15:40
Ай гыз, откуда знаешь, может, если бы слабо охраняли, то перебежчиков было бы намного больше? А то в кои-то веки парочка армян перебежала, уже армию обвиняем. :tongue:

Это не в первый раз, было такое что армяне перешли границу, приняли участье на свадьбе в Газахе, едилер ичдилер, шыдыргы ойнадылар, и только когда они уходя , не помню уже что-то натворили, все поняли что гости из Армении. А отних и след простыл.
Шутки в сторону, но такая безответственность не простительна. Я понимаю, что армянских солдат у нас в серьез не воспринимают, и все же...

Dismiss
02.03.2009, 15:49
Это не в первый раз, было такое что армяне перешли границу, приняли участье на свадьбе в Газахе, едилер ичдилер, шыдыргы ойнадылар, и только когда они уходя , не помню уже что-то натворили, все поняли что гости из Армении. А отних и след простыл.
А зачем им нужно было пересекать границу - чтобы на азербайджанской свадьбе погулять? Пришли, поели-попили во вражеском стане и вернулись обратно? Что-то не верится в достоверность этой истории. Это по рассказам или есть ссылка?

Dismiss
02.03.2009, 15:52
Трое армянские военнослужащих перешли линию фронта добровольно (http://news-ru.trend.az/karabakh/1432872.html)
01.03.09 15:53

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend News Ш.Джалилоглу/ Перешедшие 28 февраля зону безопасности на линии соприкосновения войск в Агдамском районе Азербайджана трое армянских военнослужащих сделали это добровольно. Как сообщила Trend News гражданка Азербайджана Зумруд Алиева, которая и заметила их первой, во время разговора армяне пожаловались на невыносимое положение в армянской армии.

«В ходе разговора они сообщили, что в армянской армии существуют серьезные проблемы с продовольственным обеспечением. Один из них даже пожаловался на то, что несмотря на все его жалобы на самочувствие, командир части, где он служил, игнорировал его просьбы о прохождении курса лечения. Именно невыносимое положение в армянской армии побудило их перейти на азербайджанскую сторону», - сказала она.

Уже известны имена «перебежчиков». Это Грант Маркосян, Артур Вартевян:excl: и Алик Тевосян.

Армянская сторона уже подтвердила факт перехода армянских солдат линию фронта.

28 февраля приблизительно в 1-2 часа ночи армянские военнослужащие подошли к дому Зумруд Алиевой, являющейся вынужденной переселенкой из Ходжалы, поселившейся в местечке Эрджи дюзю на территории Агдамского района, и, обратившись к ней на русском языке, попросили хлеба.

Алиева услышала, как они говорят между собой на армянском, и сообщила об этом солдатам ближайшей воинской части. Азербайджанские военные произвели задержание.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Dismiss
02.03.2009, 15:54
Уже известны имена «перебежчиков». Это Грант Маркосян, Артур Вартевян:excl: и Алик Тевосян.

Между прочим, Малика (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=234612&postcount=12) с форума АНС с самого начала называла фамиию Вартевян - в то время как в информации АНС Артур шел как Саркисян.

Scarlett
02.03.2009, 15:54
А зачем им нужно было пересекать границу - чтобы на азербайджанской свадьбе погулять? Пришли, поели-попили во вражеском стане и вернулись обратно? Что-то не верится в достоверность этой истории. Это по рассказам или есть ссылка?

Это я читала в Интернете, постараюсь найти ссылку через гугул , а цель саташмаг.

Dismiss
02.03.2009, 16:00
Это я читала в Интернете, постараюсь найти ссылку через гугул , а цель саташмаг.

Не ищи - я сама нашла:

Армянские разведчики пировали на азербайджанской свадьбе?

Сенсационное обращение родителей похищенного Масима Биннатова к президенту страны

Как кто-то из журналистов "осмеливается" затрагивать в своих репортажах проблемы Национальной армии, на его голову неминуемо обрушивается поток негодования со стороны лжепатриотов, которые, встав в позу оскорбленной девственницы, почувствовавшей случайное прикосновение мужской руки, сыпят пафосной риторикой, что, дескать, негоже принижать достоинства азербайджанских Вооруженных сил и предавать тем самым интересы Родины.
Однако история, которую мы хотим вам поведать, говорит сама за себя: мы живем в ситуации войны при фактически открытых границах.
Сообщение, поступившее на днях от жителей села Шихлы-2 Газахского района, на первый взгляд даже не укладывается в голове. Но, как выясняется, у нас невозможное и вправду возможно. Семья Биннатовых через газету обращается к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и просит его посодействовать в поиске и возвращении домой 33-летнего Масима Биннатова, который в ночь с 4-го на 5-е ноября вышел из дома во двор покурить и... исчез. "Причем здесь армия? - спросит читатель.
Да при том, что М.Биннатов не просто испарился в воздухе, а был похищен... армянскими разведчиками, беспрепятственно проникшими на территорию Азербайджана, это, во всяком случае, утверждают члены семьи плененного.
Оказалось, что еще накануне вечером армяне, облаченные в форму азербайджанских военнослужащих, веселились на сельской свадьбе приграничного района. После чего, как ни в чем не бывало, перешли линию фронта, да еще и прихватили с собой заложника. В настоящее время М.Биннатов находится в плену в Ереване. Жители же села Шихлы-2 не могут спокойно сидеть у себя дома, каждую минуту рискуя оказаться в заложниках у армян, для которых, как выяснилось, попасть в Азербайджан не является проблемой.
В обращении отмечается, что еще с советских времен и по сей день вертолеты, поднятые с территории Армении, безнаказанно нарушают воздушное пространство Азербайджана, ведут наблюдение, а затем также беспрепятственно возвращаются назад.
Как видим, несмотря на полные пафоса заявления высших военных чинов о достижениях азербайджанской армии, в реальности все далеко от идеала. Хотелось бы, конечно, думать, что случай в селе Шихлы-2 - настоящее ЧП. Но, судя по реакции руководства ВС Азербайджана, смеем предположить, что он один из...
По крайней мере, семье Биннатовых не удалось добиться какой-либо реакции на происшествие от Министерства обороны.
"...Куда смотрят солдаты и офицерский состав? Известно ли вам, господин президент, что факты наличия полчищ вшей, нашедших себе уютное пристанище на телах солдат в окопах, признают даже депутаты Милли меджлиса, а министр обороны до сих пор ни разу не побывал в окопах этого села, граничащего как с Арменией, так и Грузией? И это называется контроль над армией?" - спрашивают мирные жители Шихлы-2 и надеются услышать ответ.
В обращении семьи Биннатовых к главе государства также выражена просьба привлечь к уголовной ответственности рядовых и офицеров, соответствующих высокопоставленных лиц Министерства обороны, допустивших возникновение на границе подобной позорной ситуации. Кроме того, авторы обращения выразили просьбу президенту оказать содействие в освобождении из плена М.Биннатова.
А тем временем Госкомиссия по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан Азербайджана распространила сообщение о находящемся в армянском плену Масиме Биннатове. Госкомиссия сожалеет о прохождении в СМИ некоторых сообщений о жителе села Шихлы-2 М.Биннатове, 1974 года рождения, взятом в плен 5 ноября сего года, и рекомендует освещать события в соответствии с реальной картиной.
Как передает АПА, Госкомиссия отмечает, что в противном случае непроверенная и преждевременная информация СМИ может оказать негативное влияние на процесс освобождения заложника: "Это также служит причиной морально-психологического давления на задержанного. Считаем, что показывать по телевидению родственников лиц, удерживаемых в армянском плену, брать у них интервью по незнакомой проблеме и распространять слухи неизвестного происхождения - значит замедлять процесс освобождения.
Известно, что близкие потрясены фактом пленения, и они воспринимают случившееся через призму не реальности, а эмоций". Госкомиссия призывает СМИ быть объективными и не искать сенсаций в таких вопросах (АПА).
Секретарь Государственной комиссии Шахин Саилов не отрицает того факта, что разведка Вооруженных сил Армении похищала гражданских лиц Азербайджана.
По его словам, увеличение численности армянских разведчиков на территории Азербайджана подтверждается фактами: "Гражданские лица могут попадать в плен различными путями. В приграничных зонах небольшие расстояния. Часто гражданские лица в туманную погоду теряют дорогу. Бывает, что армянские разведчики переходят на азербайджанскую территорию и крадут гражданских лиц и даже военных" (АПА).
Для внесения ясности в этот уникальный случай мы связались с главой пресс-службы Министерства обороны Эльдаром Сабироглу.
Отвечая на вопрос, каким образом армянские разведчики смогли беспрепятственно перейти фронтовую линию, Э.Сабироглу сказал, что наши границы надежно охраняются. "Однако не исключено, что армяне и могли перейти границу. Но даже границы крупных стран не могут полностью охраняться, и в этих государствах бывают подобные случаи. Но у меня вопрос к стороне, которая обвиняет Министерство обороны: каким образом армяне принимали участие в свадьбе?" - заявил Э.Сабироглу.
Он назвал абсолютной ложью утверждение о том, что армяне на свадьбе были облачены в форму азербайджанских солдат. "Предположим, что армяне были в форме наших солдат. А разве остальные по акценту или по внешности не могли определить их национальной принадлежности? Даже если армянин будет в совершенстве владеть азербайджанским языком, его можно разоблачить. И нельзя во всем винить Министерство обороны, принижать достоинство армии и верить надуманным обвинениям", - сказал он.
Со своей стороны хотелось бы отметить, что разведчики на то они и РАЗВЕДЧИКИ, чтобы их было невозможно разоблачить. Во всяком случае, хорошо обученных разведчиков не проведешь на такой мякине, как акцент или лицо армянской национальности. Иначе всех агентов и разведчиков, осуществляющих свою деятельность во вражеской стране, можно было бы разоблачить при первом же общении или с первого же взгляда.

Пт. , Ноя. 23, 2007

Ф.ТЕЙМУРХАНЛЫ

© Зеркало

Dismiss
02.03.2009, 16:01
То есть, как я и предполагала, они пересекли границу не только для того, чтобы попировать на азербайджанской свадьбе, но с определенной целью - в данном случае это взятие заложника.

Это нужно оценить - взять заложника с чужой территории. Молодцы, ничего не скажешь. Профи.

Ашина
02.03.2009, 16:02
Тут ещё вот какая деталь:

Об этом 1news.az сообщил отец Рафика Гасанова Рахман Гасанов.
«Примерно в час ночи солдаты вошли в дом моей двоюродной сестры и попросили воды. Так как ее внучка является беженкой из Ходжалы, она владеет армянским языком, в результате чего смогла отвлечь их внимание. В этот момент о вторжении в дом армян было сообщено в правоохранительные органы»,- рассказал Рахман Гасанов.
По данным, распространенным в СМИ, армяне рассказали, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением военнослужащих в армянской армии.
По факту случившегося проводит проверку азербайджанская Госкомиссия по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники.

Вчера утром было сообщение, что министерство обороны Азербайджана не располагает данными о пленных армянских солдатах. То есть, семья передала солдат не военным, а правоохранительным органам, те уже передали их Госкомиссии.

Ещё момент: народ приграничных районов не боится армян. Люди устали от этого бардака и готовы сами с ними разобраться. И при этом - знают как с ними разбираться: просто переловить и сдать ментам. При этом и ненависти к армянам тоже нет.

Scarlett
02.03.2009, 16:10
То есть, как я и предполагала, они пересекли границу не только для того, чтобы попировать на азербайджанской свадьбе, но с определенной целью - в данном случае это взятие заложника.

Это нужно оценить - взять заложника с чужой территории. Молодцы, ничего не скажешь. Профи.

Ну вот, как раз про заложника я и забыла. И это говорит не только о профессионализме врага, но и о том что наша граница галыб Аллахын умудине.

Ашина
02.03.2009, 16:23
Ну вот, как раз про заложника я и забыла. И это говорит не только о профессионализме врага, но и о том что наша граница галыб Аллахын умудине.

Я помню, что читал об этой истории, но сразу в неё не поверил. Они могли познакомиться на базаре в Грузии, там рядом. Вероятнее всего хозяева знали, что они армяне. Потом, видимо для отмазки армяне, уходя, прихватили с собой жителя села, вышедшего покурить.

Dismiss
02.03.2009, 16:27
Между прочим, Малика (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=234612&postcount=12) с форума АНС с самого начала называла фамиию Вартевян - в то время как в информации АНС Артур шел как Саркисян.

А Армтудэй вообще называет не только фамилию, но и имя перебежчика в точности так, как его назвала Малика еще до того, как появилась информация в армянской прессе.

Трое военнослужащих оказались в азербайджанском плену (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=9144&SectionID=0&RegionID=0&Date=03/02/2009&PagePosition=1)

В ночь на 28 февраля военнослужащие Грант Маркосян, Алик Тевосян и Артуш Вартевян при невыясненных обстоятельствах пересекли карабахско-азербайджанскую границу в направлении Агдама и оказались на территории, контролируемой азербайджанскими войсками. Информацию об этом распространила Армия обороны Нагорного Карабаха.

Scarlett
02.03.2009, 16:36
Я помню, что читал об этой истории, но сразу в неё не поверил. Они могли познакомиться на базаре в Грузии, там рядом. Вероятнее всего хозяева знали, что они армяне. Потом, видимо для отмазки армяне, уходя, прихватили с собой жителя села, вышедшего покурить.

У вас странный ход мыслей ... старая бабушка организовала побег 3 армянских солдат на выкуп своего племянника , а азербайджанцы приглашают армян в гости на свадьбу и в знак гостеприимство отдают заложники курильшика. И все они переходя границу или линию фронта туда-сюда одевают шапку невидимку.

Ашина
02.03.2009, 16:51
У вас странный ход мыслей ... старая бабушка организовала побег 3 армянских солдат на выкуп своего племянника , а азербайджанцы приглашают армян в гости на свадьбу и в знак гостеприимство отдают заложники курильшика. И все они переходя границу или линию фронта туда-сюда одевают шапку невидимку.

Может быть и странный, но в описании того случая со свадьбой столько ещё больших странностей в мелких деталях, что в правдивость его я поверить не смог.

И с этими троими тоже много странностей. Тут же оказалась внучка, знающая армянский. Тут же и крепкие сыновья, знающие, кого и как хватать. И главное - отдали они их не войскам, а правоохранительным органам.

Впрочем, я могу ошибаться.

А насчет непроницаемости фронта - это обеспечить невозможно. Линия слишком длинная, местность трудная. За полтора десятилетия местные жители разузнали все лазейки.

Oğuz
02.03.2009, 17:05
Я так понимаю, это очередная победа армян?

Армяне этим хотят сказать, что их солдаты при желании с помощи одной только зубной щетки способны захватить населенный пункт. На сей раз они этого не сделали, пошли на разведку в глубь гос. инфраструктуры... Вся Армения и армяне всего мира гордятся своими героями… и нетерпением ждут их возвращения домой с этой тяжелой задачи.

А наши – а наши как всегда в глубокой … :JC_spank:

Scarlett
02.03.2009, 17:14
Может быть и странный, но в описании того случая со свадьбой столько ещё больших странностей в мелких деталях, что в правдивость его я поверить не смог.

И с этими троими тоже много странностей. Тут же оказалась внучка, знающая армянский. Тут же и крепкие сыновья, знающие, кого и как хватать. И главное - отдали они их не войскам, а правоохранительным органам.

Впрочем, я могу ошибаться.

А насчет непроницаемости фронта - это обеспечить невозможно. Линия слишком длинная, местность трудная. За полтора десятилетия местные жители разузнали все лазейки.
Все объяснимо. Армянский знают в том регионе чуть ли не каждый третий. Этих солдат схватить с применением силы не было нужды , потому что они пришли сдаваться добровольно. По Тв показывали снятые кадры мобильными телефонами, где чувствуется непринужденный рассказ армянских солдат. А кому сдавать солдат, как не правоохранительным органом, тем более войска занята охраной длинной линией фронта?
Что касается длинной и сложной линии фронта с лазейками , вы правы про них знают все и поэтому нет никакой трудности поставить посты на эти всем известные лазейки.

Scarlett
02.03.2009, 17:22
Я так понимаю, это очередная победа армян?

Армяне этим хотят сказать, что их солдаты при желании с помощи одной только зубной щетки способны захватить населенный пункт. На сей раз они этого не сделали, пошли на разведку в глубь гос. инфраструктуры... Вся Армения и армяне всего мира гордятся своими героями… и нетерпением ждут их возвращения домой с этой тяжелой задачи.

А наши – а наши как всегда в глубокой … :JC_spank:
Вы не правильно понимаете или не удачно шутите. Это показатель бардака и в армянской армии и в азербайджанской. Но в армянской больше.

Ашина
02.03.2009, 17:51
Все объяснимо. Армянский знают в том регионе чуть ли не каждый третий. Этих солдат схватить с применением силы не было нужды , потому что они пришли сдаваться добровольно. По Тв показывали снятые кадры мобильными телефонами, где чувствуется непринужденный рассказ армянских солдат. А кому сдавать солдат, как не правоохранительным органом, тем более войска занята охраной длинной линией фронта?
Что касается длинной и сложной линии фронта с лазейками , вы правы про них знают все и поэтому нет никакой трудности поставить посты на эти всем известные лазейки.

Вот одно из вчерашних описаний задержания:

15:21

Член семьи, задержавшей трех армянских военнослужащих, рассказал АПА об этом происшествии.

«Прошлой ночью около 1.00 я услышал во дворе шум. Вместе с матерью Зюмрюд Алиевой и братом Халеддином мы вышли во двор.

Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Об этом АПА сообщил задержавший армян Пярвин Шаин оглу Алиев.

Раскованный и спокойный тон рассказа и съёмки на мобильник были уже потом. Кроме того, солдаты не боялись за себя, поскольку эта женщина их успокоила. Тем не менее (на всякий случай) она их обыскала.

Все последующие рассказы становятся подробнее, но в первых проскакивают такие детали, которые не вписываются в официальную версию.

По другой (более поздней) версии солдат отвлекали разговорами, пока сообщали в полицию и т.д. Но мне кажется более правдоподобной вот эта, которая появилась первой и "неотредактированной".

Oğuz
02.03.2009, 18:00
Вы не правильно понимаете или не удачно шутите. Это показатель бардака и в армянской армии и в азербайджанской. Но в армянской больше.

Ничего экстраординарного в том, что армяне сумели обойти военные посты не вижу, тем более в тех условиях, в которых несут службы оба стороны.

А вот на фоне армянской пропаганды переход сразу троих, да еще в таком виде, хоть и для нас не несетбольшую смысловую и экспрессивную нагрузку, должно быть для армян полная лажа, крах агитпропа.

По-этому лучше рассмотреть в фокусе сам факт перехода армянских военнослужащих, а на фоне свои проблемы… а может удач, которые подтолкнули армян на такой массовый героизм?!.:crazy:

Scarlett
02.03.2009, 18:30
Вот одно из вчерашних описаний задержания:
« Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Ну подумаешь, чуть-чуть потрепались мальчики. :bb: С кем не бывает....:tongue:

Pan
02.03.2009, 22:15
сплошной линии фронта, чтоб ни один солдат не проскочил, по-моему, не было ни на одной войне.

Ашина
02.03.2009, 22:19
Ну подумаешь, чуть-чуть потрепались мальчики. :bb: С кем не бывает....:tongue:

Ну... Мальчики, конечно, могли и прихвастнуть. Но рассказать о том, что ими командовала мама и именно она обыскала солдат? Нет. Мне кажется, тут они просто передали - как было. Придумать такой сюжет? Вряд ли.

Но вот я, значит, в поисках деталей посмотрел на Опен. Там, я помню по президентским выборам тусовалось несколько человек из Карабаха. Подумал, что они должны знать детали. Но фактов они тоже не знают.

У них возобладала такая версия, что армян захватила азербайджанская диверсионная группа, а потом разыграла в пропагандистских целях их добровольный приход в деревню. Здесь - во избежание позора происшедшего принимается меньший позор, что армян как баранов ловят на передовой, волокут в деревню и делают участниками спектакля. Армяне, видимо, такое считают не очень стыдным.

Однако такая версия снимает моё недоумение по поводу фатального совпадения, что армяне попались именно той семье, у которой племянник в армянском плену.

Если действительно их взял спецназ, а потом предал гражданским, то выбор семьи с родственником в плену - вполне в духе жёсткого военного юмора.

poxmell
02.03.2009, 23:01
Одного из них надо освободить немедленно.Он не перебежчик.Я имею в виду Артуша...ведь он шел к Зауру.Это - любовь.Автор романа "Артуш и Заур" обязан, обратится с ходатайством в минобороны.

Scarlett
02.03.2009, 23:18
Ну... Мальчики, конечно, могли и прихвастнуть. Но рассказать о том, что ими командовала мама и именно она обыскала солдат? Нет. Мне кажется, тут они просто передали - как было. Придумать такой сюжет? Вряд ли.

Но вот я, значит, в поисках деталей посмотрел на Опен. Там, я помню по президентским выборам тусовалось несколько человек из Карабаха. Подумал, что они должны знать детали. Но фактов они тоже не знают.

У них возобладала такая версия, что армян захватила азербайджанская диверсионная группа, а потом разыграла в пропагандистских целях их добровольный приход в деревню. Здесь - во избежание позора происшедшего принимается меньший позор, что армян как баранов ловят на передовой, волокут в деревню и делают участниками спектакля. Армяне, видимо, такое считают не очень стыдным.

Однако такая версия снимает моё недоумение по поводу фатального совпадения, что армяне попались именно той семье, у которой племянник в армянском плену.

Если действительно их взял спецназ, а потом предал гражданским, то выбор семьи с родственником в плену - вполне в духе жёсткого военного юмора.
Так вы определитесь с выводами, армян схватили гражданские лица или спец наз?
И почему вас удивляет такое совпадение? Вполне возможно, что в этой деревне жили то несколько семей. И их дом оказался самым близким. Какой смысл в этом спектакле? Если с целью, что их поменяют на нашего пленного, то этого можно добиться и не попав в эту семью. А то что мать такая крутая меня как раз не удивляет, я встречала и не таких властных матерей в деревнях.

Ашина
02.03.2009, 23:30
Так вы определитесь с выводами, армян схватили гражданские лица или спец наз?
И почему вас удивляет такое совпадение? Вполне возможно, что в этой деревне жили то несколько семей. И их дом оказался самый близким. Какой смысл в этом спектакле? Если с целью, что их поменяют на нашего пленного, то этого можно добиться и не попав в эту семью. А то что мать такая крутая меня как раз не удивляет, я встречала и не таких властных матерей в деревнях.

А как я могу определиться? Я лишь говорю, что версия армян, что это спецназ вписывается в совпадение с семьёй военнопленного. А зачем это было нужно спецназу - не знаю.

Если же армян схватили гражданские, то нужно объяснять совпадение. Или принять его за невероятную, но - случайность.

Басмач
02.03.2009, 23:31
Одного из них надо освободить немедленно.Он не перебежчик.Я имею в виду Артуша...ведь он шел к Зауру.Это - любовь.Автор романа "Артуш и Заур" обязан, обратится с ходатайством в минобороны.

Вагиф муаллим, может написать "АнтиАртушоЗаур" ?? ))) Ну что нибудь в стиле
"Йашыл эйнякли адам" !! ))))) Как раз Аздрама и ремонт заканчивает ....:boast:
:lol:

Scarlett
02.03.2009, 23:33
сплошной линии фронта, чтоб ни один солдат не проскочил, по-моему, не было ни на одной войне.
Тут не один, а трое, и они не проскочить собирались, а сдаваться. И им все равно кому сдаваться. На пути не оказалось никого, кто мог бы спросить "стой, кто идет?", вот и сдались первой попавшей семье.

kinza
03.03.2009, 00:21
По моему я понял, что к чему.
Это был наш женский спецназ. :lol:

Dismiss
04.03.2009, 16:07
Меня удивляет не переход армянских солдат на сторону Азербайджана, а позиция наших журналистов – глава пресс-службы МО (http://www.newsazerbaijan.ru/analytics/20090304/42760352.html)
11:32|04/ 03/ 2009

БАКУ, 4 марта – «Новости-Азербайджан», Кямал Али Неожиданное появление 1 марта в азербайджанском селе Агдамского района военнослужащих Гранта Маркосяна, Алика Тевосяна и Артуша Вартевяна вызвало удивление не только пленивших их беженцев из Ходжалы. Сверхсрочники армянской армии были одеты из рук вон плохо, голодны, и вооружены только безопасной бритвой, найденной при обыске у одного из армян. Переход армян на нашу сторону подтвердили в руководстве сепаратистского режима Карабаха.

Отвечая на вопросы допрашивающих, пленные пожаловались на голод, отсутствие медикаментов в армянской армии и грубость офицеров. Но вызывает удивление и опасение также другой неприятный вывод – если три вражеских солдата беспрепятственно проходят азербайджанские посты и окопы и ночью оказываются во дворе дома азербайджанской семьи, это значит, что точно также в тыл, в нашу страну могут проникнуть вооруженные армянские диверсанты. А если бы у Маркосяна, Тевосяна и Вартевяна были бы в руках автоматы, что стало бы с той семьей беженцев?

Начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу ответил на вопросы «Новости-Азербайджан»:

- Добровольный переход армянских военнослужащих на азербайджанскую территорию, причем без оружия, говорит об отсутствии порядка и дисциплины в армии противника. Пленные сообщили о дедовщине в армянской армии. Их избивали, не давали досыта есть, в армянской армии отсутствует медицинское обслуживание, а присылаемые солдатам из дома деньги на покупку лекарств отбирают старшие по званию. Пленные были одеты в башмаки, солдат в армянской армии не могут обеспечить подобающим военным обмундированием. Эти люди сами, добровольно перешли на азербайджанскую сторону, это о многом говорит.

Меня в этой истории удивляет другое – если бы на сторону врага перешли азербайджанские солдаты, в армянской прессе подняли бы кампанию очернения нашей армии, появились бы «аналитические статьи» о коррупции, нарушении прав военнослужащих в ВС Азербайджана. А теперь, когда армянские солдаты пришли за помощью, для спасения от голода и побоев к нам, азербайджанские журналисты или молчат, или же просят, чтобы это событие комментировали военные.

«Где ваша гражданская позиция?», - спросил Сабироглу.

Комментируя беспрепятственность перехода армянских солдат через азербайджанские позиции, он назвал это случайностью, редким событием, от которого ни в одной армии не застрахованы. «Случайности бывают даже в американской армии, которая по ошибке бомбит с воздуха мирные объекты и гражданских лиц», - сказал он.

Сабироглу считает, что акцент в событии о появлении трех армянских солдат следует делать на их добровольном переходе на азербайджанскую сторону и бедственном положении армянской армии, а не на казусе, в связи с их прогулкой мимо постов армии Азербайджана.

Pan
04.03.2009, 16:18
Наша гражданская позиция состоит в требовании безусловного освобождения всех оккупированных земель. Переходы наших к ним и ихних к нам - это мелочи и нас интересовать не должны.

Осталось только найти тех, кто будет освобождать.

Ашина
04.03.2009, 16:34
Меня удивляет не переход армянских солдат на сторону Азербайджана, а позиция наших журналистов – глава пресс-службы МО (http://www.newsazerbaijan.ru/analytics/20090304/42760352.html)
11:32|04/ 03/ 2009

Случай действительно невероятный. Абсолютно.

Но поскольку это произошло, то нужно искать какие-то объяснения. Если всё обстоит именно так, как официально сообщается, то налицо два вывода:

1. Субъэтнические трения в армянском обществе достигли крайней остроты. Все трое из "армянской" Армении. Видимо, офицеры и контрактники - преимущественно карабахцы или в результате многолетней службы в Карабахе стали ментально более карабахскими, а призывникам из Армении весь этот "миацум" - глубочайшим образом до фонаря.

2. Разваливается институт войны. Система связей внутри общества трансформировалась. Война, победа, территории и прочие "приобретения" перестали быть ценностями. Как в позднем СССР: всё, что казалось незыблемым, все табу - вдруг стало смешным и нелепым.

Это вовсе не значит, что армянская армия вся внезапно обессилела и потряла боеспособность. Просто началась эрозия системы.

====================================

Почему об этом случае мало говорят официальные власти - понятно. "Высокие Договоаривающиеся Стороны" в некотором замешательстве. Вдруг выясняется, что армяне, которых по сценарию "трудного переговорного процесса" нужно "уговорить" пойти на очень горькие, ну совершенно невообразимые уступки... сами готовы послать всё в хорошо известном направлении и пойти на ту сторону - в тапочках и с аккуратно обернутой полотенцем зубной щёткой.

А вот почему по этому поводу не оттягивается по полной программе азербайджанская журналистика - мне тоже непонятно.

Dismiss
04.03.2009, 17:01
Мубриз Ахмедоглу: (http://xronika.az/azerbaijan-news/2266-mg-obse-opustilas-do-urovnya-xozyajstvennogo.html) - 1 марта на азербайджанскую сторону перешли три армянских солдата, которых взяли в плен наши беженцы. Пленные сообщили о тяжелом положении военнослужащих в армянской армии. О чем это говорит?

- Это говорит о положении простых армян. Ведь все мы знаем, что Армения огромное внимание уделяет своей армии, посылая ей последний кусок, вырванный из горла народа. Представьте, в каком тяжелом продуктовом положении оказалось армянское государство, что не в силах прокормить даже своих солдат. О каком моральном духе армии в таких условиях можно говорить, и чего стоят пропагандисткие заявления официальных лиц Армении, убеждающих мир в прекрасном уровне своих ВС?

Admiral
04.03.2009, 17:48
Интересно, будут обменивать с нашими у них или просто сольют в третью страну?

Ашина
04.03.2009, 17:57
Мубриз Ахмедоглу: (http://xronika.az/azerbaijan-news/2266-mg-obse-opustilas-do-urovnya-xozyajstvennogo.html)

Ну это упрощение, вульгаризация. Дело не в том, что они голодают буквально, а в том, что они не понимают, зачем всё это им нужно.

Тут то же самое, что и с блокадой Армении. Она не привела к голоду, к разрухе и прочим несчастьям. И не могла привести. Блокада ведёт к маргинализации Армении, превращению её в глухую кавказскую провинцию - с соответствующим уровнем и прочими атрибутами.

Dismiss
04.03.2009, 18:32
Ну это упрощение, вульгаризация.

Именно. Рассчитано на прямое вдолбление в голову обывателя примитивных мифологем. И невдомек автору, что подобная лексика уже давно себя изжила и имеет обратный эффект.

spectator
07.03.2009, 20:10
Армянские военнопленные: "Мы не обязаны служить в Нагорном Карабахе" (http://anspress.com/nid106235.html)

Трое армянских военнослужащих, добровольно перешедших на азербайджанскую сторону 28 февраля этого года заявляют о нежелании возвратиться на родину

Трое армянских военнослужащих, добровольно перешедших на азербайджанскую сторону 28 февраля этого года- Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардан Саркисян, дали эксклюзивное интервью телеканалу ANS TV. Напомним, что указанные военнослужащие добровольно сдались азербайджанской стороне на территории Агдамского района, именуемой "Эрги дюзю". Все 3 военнопленных - граждане Армении. Армянские военнослужащие объясняют свой переход на азербайджанскую сторону несправедливостью и пренебрежительностью к здоровью, царящих в расположении воинской части, где они проходили военную службу. Отметим, что все 3 военнослужащих перешли линию соприкосновения, сбежав из госпиталя. Грант Маркосян родом из Армавира страдает от травмы спины, по его словам, будучи в расположении части его жалобы игнорировались командованием: "На протяжении 4 месяцев я говорил им об этом. Говорил, у меня тяжелая травма спины, которая сильно болит. А они не придавали этому никакого значения. Нас часто избивали. Нас не осматривали и не лечили. Поэтому я решил, что так дальше служить я не смогу. Пошел к командиру роты и пожаловался ему. Лишь после этого командир батальона госпитализировал нас. Там мы пробыли 1 неделю. Но за этот период никакого лечения не проводилось. Меня мучил кашель, попросил лекарства - не дали. Там были и карабахцы. Им, в отличие от нас, лекарства выдавали. Никакой помощи нам не оказывали и не лечили". Грант был выписан из госпиталя, так и не пройдя лечения и был направлен в расположение воинской части для продолжения службы. Однако он, как и другие его пленные сослуживцы, не пожелал продолжения подобной службы. Г.Маркосян убежден, что они (армяне республики Армении) не обязаны служить в Карабахе. Это при том, что по его словам, 90% личного состава армии самопровозглашенной НКР состоят из армян республики Армения.
Другой военнопленный Рафик Тевосян утверждает, что у пытавшихся уклониться от службы в Карабахе, вымогают крупные взятки. В целом, по его словам, в армии "НКР" царит "дедовщина". "Когда мы получаем деньги, офицеры все отнимают у нас. Военнослужащие постарше постоянно избивают нас, перекладывают на нас всю свою работу. Я пожаловался командиру на больные почки, но мое обращение было проигнорировано. Напротив, после этого мое положение еще больше ухудшилось до того, что возникла необходимость в госпитализации. Но в госпитале мы не получили лечения. Начальник госпиталя, можно сказать, выгнал меня из госпиталя".По сравнению с указанными пленными, наиболее серьезное положение наблюдается у Вардана Саркисяна. Из-за серьезных проблем во внутренних органах его на самом деле следовало освободить от воинской службы. Но для этого ему требовалось уплатить крупную сумму денег: "У меня захотели 15 тыс. долларов, но у нас нет таких денег. Поэтому я был вынужден пойти на службу. Я будучи в армии был тяжело болен. Я обращался к командиру, но он каждый раз насмехался и издевался надо мной. Не обратил никакого внимания. Поэтому состояние мое еще более ухудшилось. Тогда я пожаловался комбату и с трудом добился госпитализации. Однако в госпитале я не получил никакого лечения". Военнослужащие после долгих унижений и трудностей приняли наконец решение перейти на азербайджанскую сторону и больше не намерены возвращаться на родину. "Мы решили перебежать на азербайджанскую сторону. Захотели попасть в Азербайджан. Знали, что здесь все в порядке. Поэтому мы желаем в третью страну. Потому что для нас в Армении жизни уже нет. Там никак невозможно жить" - заявляет армянский военнопленный Грант Маркосян. Паруйр Симонян, как и эти пленные военнослужащие, 10 месяцев назад решивший перейти под покровительство Азербайджана, считает, что его соотечественники приняли правильное решение, отметив, что число подобных перебежчиков еще больше увеличится со временем: "Я думаю, что эти люди приняли смелое решение. Я уже говорил о причине этого шага. Эти люди пережили те же страдания, что и я. Они рассуждали оптимистично и приняв решение, перешли на азербайджанскую сторону. Эти люди не пожелали служить и сбежали со службы. Насколько я понял, этого человека проблемы с почками. И с такой болезнью человека забирают на службу!".
Отметим, что в настоящее время ведутся переговоры по передаче Паруйра в третью страну. /ANS PRESS/

http://anspress.com/galleries/434/erm1.jpg

http://anspress.com/galleries/434/middlethmubs/erm2.jpg

spectator
07.03.2009, 20:14
Кто смотрел эту передачу? Какое впечатление? На фото пленные улыбаются, вообще выглядят довольными.

Ziyadli
07.03.2009, 20:30
Кто смотрел эту передачу? Какое впечатление? На фото пленные улыбаются, вообще выглядят довольными.
Я смотрел. Так улыбались. Четвертый (который ранее перешел) чувствовал себя намного увереннее

Pan
07.03.2009, 20:34
Бедные армяне. Сначала их турки не любили. Теперь карабахцы жить не дают.

Ziyadli
07.03.2009, 20:35
Что за карабахцы?

Pan
07.03.2009, 20:38
...Меня мучил кашель, попросил лекарства - не дали. Там были и карабахцы. Им, в отличие от нас, лекарства выдавали...

Которым лекарства выдавали. Короче, геноцид армян продолжается.

spectator
07.03.2009, 20:57
Я смотрел. Так улыбались. Четвертый (который ранее перешел) чувствовал себя намного увереннее

:) не удивительно, ведь "... в настоящее время ведутся переговоры по передаче Паруйра в третью страну."

Надеюсь, и этих переправят в безопасную страну.

ksen
07.03.2009, 21:41
Поразительнейшая вещь -кровь!
И церковь одна,и язык один,и мечты с устремлениями те же,а ведъ не любят,не принимают сердцем.
Эхх карабахские вы наши ишаки,заблудшие овцы,пора ,пора вам в родимый загон.

Басмач
07.03.2009, 21:48
Армянские военнопленные: "Мы не обязаны служить в Нагорном Карабахе" (http://anspress.com/nid106235.html)
http://anspress.com/galleries/434/erm1.jpg

http://anspress.com/galleries/434/middlethmubs/erm2.jpg

Я бы тоже улыбался после кормёжки в столовке АНС ! ))) Был я там как то : вкусные пирожки, отличные пирожные, чудесные котлеты и ароматный кофан !! ))))

:boast: Наелись пацаны.....................наконец то !! ))))))
:tongue:

Dismiss
07.03.2009, 22:24
Какими же садистами нужно быть, чтобы у мальчишек болела спина, почки и внутренние органы, и им не только не оказывали никакой помощи, но напротив, избивали их и всячески издевались над ними. Да если хотя бы десятая часть того, что рассказали ребята, правда, то их побег уже можно оправдать. Ребятам нужно помочь переправиться в третью страну - представляю, сколько перебежчиков еще предстоит принять Азербайджану, если им окажут содействие.
В "лучшей армии на Кавказе" такой дурдом. Надо же.

Ашина
08.03.2009, 13:48
В фоторепортаже две фотографии специально акцентируют внимание на ногах перебежчиков, что ботинки без шнурков. И так ясно, что они - в статусе заключенных или задержанных. Непонятно, зачем это отдельно подчеркивать. Такое ощущение, что кому-то вся эта история с массовым перебегом армян почему-то не нравится.

Dismiss
12.03.2009, 15:42
Сегодня Азербайджан покинул сдавшийся в плен армянский военнослужащий Паруйр Степанян – секретарь Госкомиссии

12.03.09 13:45

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend News (http://news.trend.az/) К.Зарбалиева/
Паруйур Степанян, сдавшийся в плен в мае прошлого года в знак протеста против самоуправства и насилия в армянской армии, сегодня покинул страну, сказал Trend News (http://news.trend.az/) в четверг Шаин Саилов, секретарь Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан.
По его словам, по условиям международных правовых норм, третья страна, в которую отправлен армянский заложник, не называется.
Солдат армянской армии Степанян отказался от гражданства Армении и официально заявил об этом. Он пожелал получить убежище в третьей стране.
Такое же желание изъявили и перешедшие добровольно на азербайджанскую сторону трое армянских солдат.
По словам Саилова, пока невозможно сказать что-либо конкретное об их направлении в третью страну. Этот процесс затянется, сказал он.
Ночью 28 февраля на территории Эвджидюзю Агдамского района армянские военнослужащие подошли к дому вынужденной переселенки из Ходжалы Зумруд Алиевой и, обратившись к ней на русском языке, попросили хлеба.
Алиева услышала армянскую речь в разговоре между солдатами и сообщила об этом в ближайшую военчасть. Задержанные военнослужащие Грант Маркосян, Артур Вартевян и Алик Тевосян рассказали, что добровольно перешли на азербайджанскую сторону из-за невыносимого положения в армии.
По их словам, солдаты подвергаются пыткам, им не выдается одежда, обувь, казармы не отапливаются, что приводит к различным заболеваниям. Задержанные пожаловались на нехватку лекарств и слабое питание армянских военнослужащих, в армии распространена пневмония и другие тяжелые заболевания.
"Из-за роста инфекционных заболеваний увеличилось число смертей. Даже присылаемые родителями на лекарства деньги присваивают армянские офицеры", - сказали армянские пленники.

Dismiss
12.03.2009, 16:11
Сдавшиеся в азербайджанский плен армянские военнослужащие рассказали о недовольствах в армии из-за конфликтов армян из Карабаха и Армении

12.03.09 11:21

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend News (http://news.trend.az/) Дж.Бабаева/
В своем очередном признании армянские военнослужащие, добровольно сдавшиеся в плен азербайджанской стороне, рассказали, что усиливающаяся между проживающими в Нагорном Карабахе и самой Армении армянами интрига отрицательно сказывается на военнослужащих этой страны, сообщили Trend News (http://news.trend.az/) в четверг в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.
"Интрига между армянами привела к упадку духа в армии, что привело к росту недовольства среди армянских военнослужащих", - говорится в сообщении.

salamatik
14.03.2009, 02:13
Дела действительно плохи у армян, если перебегают хором......причем в сторону врага!!!

ksen
14.03.2009, 02:29
...причем в сторону врага!!!
Да!!!!

Басмач
14.03.2009, 02:40
...причем в сторону врага!!!

..........скорее соседа !!!

Dismiss
15.03.2009, 00:49
Я не смогла досмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=lcV-oJVnuAU&feature=channel_page

Теймур1
11.04.2009, 12:33
млин сделали из этой троицы звезд телеэкрана

::Gurd::
11.04.2009, 14:35
Ermeni esgerlerin bu shekilde bizim terefe kechmesi ne sade vetendash terefinden tutulmasi bizim uchun hechde sevindrici hal deyil (
bizim mudafie naziri bele veziyetlere goz baglamagi chox pisdi soruchan lazimdi bizim esgerler doyush bolgesinde ne ishle meshguldu ki dushmenler el gol salayarag bizim terefe kechir ? tek bir variant var bizim doyush bolgesindeki esgerler yatir sadece olarag yatir vessalam !!!!

NAUTILUS
01.06.2009, 02:00
Наши вроде 2-ух армян днем в плен взяли.

Сегодня в районе 14.30 в Геранбойском направлении линии фронта были взяты в плен двое армянских солдат. Как сообщили в карабахском бюро ANSPRESS, солдаты были призваны в армию недавно. Недовольные ситуацией в армянской армии, они пытались убежать из места службы домой. Однако перешли на азербайджанскую сторону, и были задержаны военнослужащими ВС Азербайджана на территории Гюлюстан Геранбойского района.
Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу сказал, что подробная информация по данному инциденту будет дана в понедельник. В настоящее время по факту ведется расследование./ANS TV/

Dismiss
01.06.2009, 11:04
Военнослужащими Азербайджана взяты в плен два армянских солдата (http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/army/2510.html)

31.05.09 21:11
http://news-ru.trend.az/dataimage/thumbnails_news/_Soldier-120507-big.jpg
Азербайджан, Барда, 31 мая

Двое армянских солдат взяты в плен Вооруженными силами Азербайджана.

По сообщению азербайджанских СМИ, сегодня в дневные часы двое армянских солдат добровольно перешли на азербайджанскую сторону и были взяты в плен военнослужащими Азербайджана в местечке Гюлюстан на территории Геранбойского района.

По информации достоверных источников, пленные солдаты сказали, что причиной их поступка были плохие условия содержания солдат в армянской армии, в частности, недостаток продуктов и дедовщина.

Официальные лица еще не дали никакой информации по данному инциденту.

Dismiss
01.06.2009, 12:02
Карабах опровергает информацию "о переходе двух военнослужащих на азербайджанскую сторону"

/PanARMENIAN.Net/ Армия обороны НКР (АО НКР) не располагает данными о взятии в плен двух армянских солдат вооруженными силами Азербайджана. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net (http://www.panarmenian.net/rus/) заявил начальник управления по связям с прессой АО НКР подполковник Сенор Асратян. «31 мая никакие военнослужащие АО НКР не переходили на сторону противника, это очередная ложь и дезинформация», - отметил Асратян, добавив, что 1 июня будет располагать более полной информацией.

Азербайджанское агентство Trend распространило информацию, что 31 мая двое армянских солдат добровольно перешли на азербайджанскую сторону и были взяты в плен военнослужащими Азербайджана в местечке Гюлистан на территории Геранбойского района.

Ашина
01.06.2009, 12:26
Это интересно. А из чьих же будут эти двое? Откуда забрели?

Dismiss
01.06.2009, 15:16
Это интересно.
Уже неинтересно. Очередное вранье от ПанАРМЕНИАН.

А из чьих же будут эти двое? Откуда забрели?

Из лесу, вестимо.
Официальное подтверждение уже есть:

Двое армянских военнослужащих добровольно сдались азербайджанской стороне (http://www.1news.az/society/20090601090015023.html)/ОБНОВЛЕНО/

01 июня 2009 13:15

Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших распространила официальное заявление в связи с переходом солдат Вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана.

По данным, 31 мая текущего года в 13:00 линии соприкосновении войск Армении и Азербайджана солдаты Харутунян Охан Вадинагиевич,1991 года рождения, и его сверстник Томосян Геворг Сержикович перешли границу в направлении Геранбойского района.

В настоящее время они содержатся в Министерстве обороны АР.

Raven
01.06.2009, 15:19
все лезут и лезут, туда, сюда,не понимаю ни наших и их, до какого бы состояния человека не довели, как можно к врагу соваться?

Dismiss
01.06.2009, 15:19
По-моему, пора уже общежитие строить для сбежавших азербайджанских солдат армянской национальности. :crazy:

Raven
01.06.2009, 15:31
лучше гостиницу, пусть платят :)

spectator
01.06.2009, 15:34
заявил начальник управления по связям с прессой АО НКР подполковник Сенор Асратян. «31 мая никакие военнослужащие АО НКР не переходили на сторону противника, это очередная ложь и дезинформация»
Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших распространила официальное заявление в связи с переходом солдат Вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана.
Никакого противоречия, если перешедшие служили в ВС Республики Армения.

Dismiss
01.06.2009, 15:42
Никакого противоречия, если перешедшие служили в ВС Республики Армения.
Точно!!!
Спалились, однако! :crazy:

ksen
01.06.2009, 16:25
лучше гостиницу, пусть платят :)
Гостиница!?
А может ещё сауну с массажем?
В клетку их и выменивать,на тех кого всё ещё ждут матери!

Ашина
01.06.2009, 16:54
По-моему, пора уже общежитие строить для сбежавших азербайджанских солдат армянской национальности. :crazy:

Слушайте... это уже становится проблемой. Скоро вообще толпой повалят.

Так ведь они пооклемаются, отъедятся, отогреются, а потом начнут рыскать по окрестностям общежития в поисках камней крестообразной формы, станут писать на них эфиопские значки...

За ними нужен глаз, да глаз!

Dismiss
03.06.2009, 11:52
Армянские солдаты, перешедшие на сторону Азербайджана, не хотят возвращаться в Армению (http://news.bakililar.az/news_armyanskie_soldaty_pereshe_22547.html)
http://news.bakililar.az/photo/80_armiya.jpg

Оган Арутюнян и Геворг Томосян хотят попасть в третью страну.

Попавшие в плен близ села Гюлистан Геранбойского района военнослужащие ВС Армении-Оган Арутюнян 1991 года рождения и его ровесник Геворг Томосян сегодня подробно рассказали о причинах перехода на азербайджанскую сторону.

Геворг Томосян родом из села Норгех Наирского района, а Оган Арутюнян - села Джовинар Мартунинского района Армении. Военнослужащие горно-стрелкового полка 38-862, дислоцированного в населенном пункте Тонашен оккупированного армянами Агдеринского района, пробыли в рядах армии всего лишь 2 недели. Однако, этого времени оказалось достаточно для принятия решения о переходе на азербайджанскую сторону. Так, новобранцы, только призванные на службу в армии, не могли смириться с невыносимым положением, царившим в рядах армянской армии. По словам пленных, между военнослужащими наблюдаются неуставные отношения, а качество питания оставляет желать лучшего.

При военнослужащих, перешедших на азербайджанскую сторону, обнаружены письма, написанные ими родным в воинской части. В письмах солдаты жалуются родителям на плохие условия и просят быстрее перевезти их в другую часть. Однако из-за того, что ситуация не изменилась и им не удалось отправить домой письма, они решили перейти на азербайджанскую сторону.

По словам Огана Арутюняна, о своем нежелании служить они изъявили еще в военном комиссариате Еревана. Однако там у них потребовали взятку. "Мой отец – инвалид 2 группы, мать – домохозяйка. Мы не смогли заплатить такую сумму, и потому нас обманным путем доставили в Карабах. После этого мы приняли решение устроить побег из военной части, перейти на сторону Азербайджана, откуда нас смогут переправить в третью страну".

Другой солдат - Геворг Томосян также мечтает о третьей стране. "Я слышал, что и раньше из Армении переходили сюда. Спустя некоторое время, они при помощи Азербайджана переправлялись в третью страну. У меня есть одна мечта – чтобы отсюда отправиться в третью страну, и спустя 6 месяцев получить там гражданство. Хочу устроиться там на работу, помочь родителям, и потом привезти их к себе".

Отметим, что армянские солдаты сдались азербайджанским военнослужащим стороне 31 мая этого года.

Dismiss
03.06.2009, 11:55
Значит, солдаты действительно не из Карабаха, а из Армении.
Интересного, какого черта граждане одной страны служат в армии другой страны?
И после этого Карабах еще хочет стать стороной переговоров?

Патрон
03.06.2009, 13:05
Почитал старые сообщения в арм.нете. Нашлось немало армян, откровенно завидующих ещё старым перебежчикам, "воинам" Карабаха. Тем, которых кормили в столовой АНС и уже отправили в третьи страны. Им открыто завидуют. Не удивлён. Все в поисках лучшей доли.
Фортуна улыбается избранным.

spectator
03.06.2009, 16:56
Армяне захватили в плен 200 азербайджанских баранов (http://1news.az/society/20090603020818802.html)

NAUTILUS
03.06.2009, 17:52
Ну,и умник этот И.Гасанов....Загнал баранов по спекулятивной цене,а теперь кивает на армян.:acute:Пограничники,наверное,тоже в доле.Нелегкое ж это дело через границу враждебного государства перегонять 200 баранов.

Dismiss
04.06.2009, 14:38
Очень любопытное интервью перебежчиков. (http://www.youtube.com/watch?v=eBpKf5a_jMc)

По их словам, 90% карабахской армии составляют призывники из Армении. Остаться в Армении можно только за взятку в 2000 долларов.
Большинство солдат больны инфекционными болезнями, в армии царит голод, антисанитария. По сравнению с карабахской азербайджанская армия в значительно лучшей ситуации, как они сказали.
Советую посмотреть видео до конца. Не думаю, что ребят кто-то вынуждал говорить подобные вещи. Получается, что они перешли на азербайджанскую сторону добровольно, не выдержав беспредела, творящегося в карабахской армии.

http://www.lidertv.com/new/video.php?lang=az&name=03.13.02.wmv

Dismiss
04.06.2009, 14:44
http://www.lidertv.com/lider_uploads/news/photo/ermenistan-eskeri.jpg

Erməni əsirlər “Lider”-ə ölkələrindəki ağır vəziyyətdən danışdılar (http://www.lidertv.com/new/view.php?lang=az&type=news&menu=6&id=86502)

Goranboy rayonu ərazisindəki hərbçilərimizə könüllü təslim olan Ermənistan ordusunun iki əsgəri hazırda Müdafiə Nazirliyinin müvafiq hərbi hissəsində saxlanılır. Əməkdaşlarımız erməni əsirlərin saxlanıldığı hərbi hissədə olub, onlarla söhbət etmək imkanı əldə ediblər. Ermənistan Müdafiə Nazirliyinin tabeliyində olan 38 -862 saylı hərbi hissənin yeddinci dağ atıcı alayının təlim bölüyünün əsgərləri Ohan Arutunyan və Geovork Tomasyan deyir ki, Yerevanda, hərbi çağırış məntəqəsində Ermənistanda qulluq keçəcəkləri barədə vəd verilsə də, onları avtobuslara doldurub Qarabağa, daha dəqiqi Xocalıya gətiriblər. Elə bu səbədən də onlar Azərbaycan hərbiçilərinə könüllü təslim olublar. Məqsədləri isə üçüncü ölkəyə keçməkdir. Ermənistanda ümumi abu-havanın necə olduğunu soruşduq. Əsirlər dedi ki, ölkələrində vəziyyət çox gərginləşib. Əsirlər onlara ölkəmizdə yaradılan şəraitdən ağız dolusu danışdılar və bizə hərbi xidmətdə olduqları müddətdə valideyinlərinə yazdıqları məktubları göstərdilər. Olmazın işgəncəlrinə məruz qalan əsgərləri deyir ki, bu məktubları hərbi hissədən kənara çıxartmaq heç cür mümkün olmayıb. Hazırda aidiyyatı sturukturlar erməni əsirlərlə bağlı araşdırmanı davam etdirir. Onların üçüncü ölkəyə göndərilməsi istiqamətində danışıqlar aparılır.

Ашина
04.06.2009, 15:04
Жалко. Очень жалко!

Так красиво Россия со своей Арменией вляпалась после грузинской авантюры. Ещё бы годик их так подержать, точно бы все разбежались.

Упустят же...

Ашина
25.08.2009, 19:55
Август 25, 2009 18:11

http://www.7or.am/ru/news/2009-08-25/5783/

Армянские военнопленные в Азербайджане?

На днях в азербайджанских информационных сайтах появились видеозаписи, где представляется, что 6 армянских военнослужащих самовольно покинули армянскую армию и сдались. В видеозаписи парни говорят на армянском, рассказывают о тяжелом положении, царящем в Армении и особенно в армянской армии, жестокостях, отсутствии санитарно-гигиенических условий, что и, по их словам, стало причиной для того, чтобы сдаться азербайджанской стороне. В видеозаписи ребят шестеро. Там появляются их имена, места рождения и даты рождения.

Ну а кто эти ребята, заблудились или самовольно сдались Азербайджану? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы мы попытались установить связь с Министерством обороны Армении, что не удалось. Ответы на вопросы мы попытались получить также и от Международного комитета Красного Креста, который осуществляет посредническую миссию.

Начальник отдела по связям МККК Ашот Астабацян сказал «7оr» , что он не имеет правомочия предоставлять данные о военнопленных или публиковать о них сведения, добавив, что МККК известны последние случаи. О военнопленных у них следующая информация: 3 военнопленных были обнаружены 27 февраля 2009 года, 2 военнопленных - 30 мая и один военнопленный - 13 июля. МККК периодически посещает военнопленных и их семьи, однако каких-либо сведений сообщать о военнопленных организация также не имеет правомочий.

Что касается возвращения военнопленных, то Ашот Астабацян отметил, что этот процесс происходит при соответствующем согласии властей двух государств и, если МККК, как нейтральному посреднику, представляют заявку, то организация помогает сторонам осуществить эту операцию.

По словам А. Астабацяна, по этим шести военнопленным власти пока в МККК не представляли заявку.

Фактически, пока мы пытаемся «цивилизованным» путем общаться с соседними странами, Азербайджан не теряет времени и при удобном случае использует все возможные и невозможные средства и уловки информационной войны.

Арпи Бегларян

Странный текст... Не знаю, даже как это помягче сказать. Похоже, деградация армян приобрела уже обвальный характер.

Вот статья. Обычная, об обыденном явлении - массовом бегстве армян на азербайджанскую сторону. Но изложение этого явления странное.

1. Непонятно, почему в заголовке:

Армянские военнопленные в Азербайджане?

вопросительный знак. Автор сомневается что они в Азербайджане? Подозревает, что они в Гондурасе? Или думает, что их отправили на историческую родину в Болгарию? Нет, они не в Гондурасе, а там, где им и положено быть, т.е. в азербайджанском плену.

2. Почему во фразе

мы пытаемся «цивилизованным» путем общаться с соседними странами

слово цивилизованный нужно брать в кавычки? Я бы, конечно, мог, потому что всегда хочется взять в кавычки всё, что касается Армении - ибо сплошной балаган. Но почему это делает армянин? Видимо и он сомневается в своей цивилизованности.

3. И наконец при чем здесь:

Азербайджан не теряет времени и при удобном случае использует все возможные и невозможные средства и уловки информационной войны

уловки информационной войны? Этих шестерых Азербайджан придумал? Нарисовал? Создал? Или как? Нет! Они сами пришли. Вполне реальные армяне.

Нет, что-то у них там с головой. Это точно! Может быть их чем-нибудь опылили? Конечно, они и раньше были не очень, но теперь - совсем ни в какие ворота.

Dismiss
02.12.2009, 17:24
Армянские солдаты, перешедшие на сторону Азербайджана, не хотят возвращаться в Армению
Азербайджан поистине стал перевалочным пунктом для пленных армян:

Пленные армяне отказались возвращаться в Армению (http://azeritoday.com/archives/9356)

December 2, 2009

Находящиеся в азербайджанском плену армянские военнослужащие заявили о желании отправиться в третью страну.

Находящиеся в азербайджанском плену пятеро армянских военных заявили о своем желании отправиться в третью страну, – сказал в среду журналистам секретарь Государственной комиссии по делам пленных, без вести пропавших и взятых в заложники граждан Шахин Сайылов.

Dismiss
21.12.2009, 13:12
При попытке перехода на азербайджанскую сторону была застрелена армянка (http://www.anspress.com/index.php?a=3&lng=ru&pid=18484)

Женщина находилась вблизи позиций ВС Азербайджана
Во время попытки перехода на территорию Азербайджана с контролируемой Армении территории на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана,в агдамском направлении, была застрелена армянка. По сообщению Карабахского бюро, это произошло 20 декабря во второй половине дня. Пока тело женщины находится на азербайджанской стороне. Пресс-служба МО на данный момент расследует информацию.

Oğuz
21.12.2009, 16:27
При попытке перехода на азербайджанскую сторону была застрелена армянка (http://www.anspress.com/index.php?a=3&lng=ru&pid=18484)

Женщина находилась вблизи позиций ВС Азербайджана
Во время попытки перехода на территорию Азербайджана с контролируемой Армении территории на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана,в агдамском направлении, была застрелена армянка. По сообщению Карабахского бюро, это произошло 20 декабря во второй половине дня. Пока тело женщины находится на азербайджанской стороне. Пресс-служба МО на данный момент расследует информацию.

По сообщению того же бюро:

Ermənilər tərəfindən öldürülən qadın azərbaycanlı imiş (http://lent.az/news.php?id=19563)

Dismiss
21.12.2009, 16:44
Ermənilər tərəfindən öldürülən qadın azərbaycanlı imişУжас.
Я так и не поняла, где находилась женщина в момент убийства - на азербайджанской или армянской стороне?

Oğuz
21.12.2009, 17:36
Ужас.
Я так и не поняла, где находилась женщина в момент убийства - на азербайджанской или армянской стороне?

Раз труп на азербайджанской стороне, значит, и в момент убийства она была ближе к нашим позициям…

А то, что с какой стороны, в каком направлении и зачем шастала эта несчастная женщина - не известно. Не могла местная жительница случайно оказаться на линии фронта.

Dismiss
21.12.2009, 17:40
Не могла местная жительница случайно оказаться на линии фронта.В вашей ссылке написано, что она страдала психическим заболеванием. Иначе невозможно объяснить, что она делала на линии соприкосновения огня.

kinza
21.12.2009, 17:54
Просто беспредельно жалко женщину.

vintage
21.12.2009, 18:08
В вашей ссылке написано, что она страдала психическим заболеванием. Иначе невозможно объяснить, что она делала на линии соприкосновения огня.

Все понятно,но зачем нужно было стрелять в женщину.
Она,что на руках несла атомную бомбу?

Dismiss
21.12.2009, 18:09
Все понятно,но зачем нужно было стрелять в женщину.Это же армяне. Они стреляют во все, что движется.

Oğuz
21.12.2009, 18:34
В вашей ссылке написано, что она страдала психическим заболеванием. Иначе невозможно объяснить, что она делала на линии соприкосновения огня.

Не совсем так:

Kənd sakinləri ailəsi dağılandan sonra S. Məmmədovanın psixi sarsıntı keçirdiyini, xəstə olduğu bildiriblər. Sakinlərin dediyinə görə, qadın iki gün əvvəl yoxa çıxıb

То есть, по словам жителей села, С Мамедова испытала психологическое сотрясение после развода и была больна – чем, деревенские психиатры не уточняют. Видимо другие женщины этого села после развода испытывают нечто радостное, торжественное чувство, отличаются праздничным настроением и расцветают.

С другой стороны, те же люди сообщают, что женщина пропала два дня (!) тому назад. Но эти же люди, если эти существа можно так называть, почему-то не сочли нужным, рассказать, что делали они и соответствующие ораны за это время…

Здесь что-то не так...

Natiq Ceferli
22.12.2009, 01:13
Это же армяне. Они стреляют во все, что движется.

Ağdam sakini öz hərbçimizin gülləsinə tuş gəlib

Sədaqət Məmmədova hadisə yerində keçinib

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=18604

Dismiss
22.12.2009, 10:26
Ağdam sakini öz hərbçimizin gülləsinə tuş gəlibСпасибо за уточнение, Натик, хотя я просто поражаюсь тому, как можно по одному факту давать три разные, противоречащие друг другу информации.
Потом САЙЛЕНТ обижается, когда я начинаю иронизировать в адрес наших журналистов.
Иди знай, кому верить!
По первой информации армяне убили армянку, по второй информации армяне убили азербайджанку, по третьей - азербайджанец убил азербайджанку.
Что за маразм и полнейшее отсутствие профессионализма. Какого черта торопятся информацию пустить, не удосуживаясь ее уточнить, чтобы не вводить людей в заблуждение?

Женщину жалко, кто бы она ни была. Убийцу следует наказать, кто бы он ни был.
А журналистов выгнать за профнепригодность.

Natiq Ceferli
22.12.2009, 11:40
Спасибо за уточнение, Натик, хотя я просто поражаюсь тому, как можно по одному факту давать три разные, противоречащие друг другу информации.
Потом САЙЛЕНТ обижается, когда я начинаю иронизировать в адрес наших журналистов.
Иди знай, кому верить!
По первой информации армяне убили армянку, по второй информации армяне убили азербайджанку, по третьей - азербайджанец убил азербайджанку.
Что за маразм и полнейшее отсутствие профессионализма. Какого черта торопятся информацию пустить, не удосуживаясь ее уточнить, чтобы не вводить людей в заблуждение?

Вообще-то, надо выгонять не журналистов (согласен, там есть проблемы), а главу пресс-службы МО. Именно они должны быть источником оперативной и правдивой информации. А они ведут себя как страусы, и поздно на всё реагируют, или же, вообще не реагируют на событие.

Dismiss
22.12.2009, 13:13
Вообще-то, надо выгонять не журналистов (согласен, там есть проблемы), а главу пресс-службы МО. Именно они должны быть источником оперативной и правдивой информации. А они ведут себя как страусы, и поздно на всё реагируют, или же, вообще не реагируют на событие.
А в пресс-службах не журналисты работают? :)

Oğuz
22.12.2009, 15:43
Спасибо за уточнение, Натик, хотя я просто поражаюсь тому, как можно по одному факту давать три разные, противоречащие друг другу информации.
Иди знай, кому верить!

Опять нашли крайнего. Бей журналистов.

Хоть и наша пресса, как все отрасли государственной и общественной жизни несравнимо отстает от мировой, в данном случае ничего такого ужасного не произошло, что можно было бы приписывать на уровень журналистики. Подобное наблюдается везде. Ничего страшного.

Во-первых, было сообщено об инциденте, о котором вообще могли бы и не слышать: на линии фронта было убито гражданское лицо – женщина. Вот главная информация.

Я не могу отвечать за тех, кто готовили эти сообщения, но могу их понять, хотя сам поступил бы иначе.

Люди старались выполнить свою работу, сообщить вам – обществу об инциденте. В этом плане поступили они оперативно и профессионально. Если, например, за месяц всего одно подобное сообщение было, это еще не значит, что похожих инцидентов не было вовсе…

Обществу нужна информация – она передана.

Далее нужно уточнение – что, кто, как… Наверняка корреспондент обратился к военным, которые сообщили ему (или ей), что огонь открыт с армянской стороны. Человек не поленился, уточнил для вас личность и место жительство убитой, встретился с односельчанами, которые отнеслись к трагедии по-свински. Но, это не беда журналиста – общество у нас такое.

Он(а) ведь старался сделать свою работу, причем не в лучших обстоятельствах, где не так просто получать информацию, особенно от официальных лиц.

А вы нашли крайнего.

По вашей логике, мы и сегодня не должны были узнать об инциденте.

А кто дает гарантию, что женщину убил военный, а не бывший муж, или кто-то еще???

Может, подозреваемый военный, застреливший женщину, армянский диверсант, проникший в ряды нашей доблестной армии через комиссариат какого то района?

Надо разобраться, каким образом, может, комиссар тоже завербован, раз он такого послал в армию. А кто интересно назначил его – министр, нет – главный комиссар республики… надо копать дальше, чтоб не оказаться на месте этого виновника-журналиста… Правильно, информация должна быть полной и достоверной!

Вдруг и он окажется не тем, за кого себя выдает? Ах да, точно, его же недавно сняли… оппа, здесь, точно не чисто… ну тут уже возникает серьезный вопрос, как же он умудрился так долго занять пост главного комиссара?

По всей видимости, кто-то его сильно крышовал – и кто же? Минимум министр, кто еще?!

А за что, за какие заслуги? Подозрительно, может и он продажный?

Расследование углубляем. Учитывая то, что коррупция и лихоимство (а в республике только одно учреждение работает идеально это – СОКАР, чем вас от имени всей журналистики поздравляю) не редкое явление, подозреваю, что это не случайно!

Еще бы – у нас такая проблема – Карабах, еще 7 района оккупирован, и на тебе, кто-то в армии распространяет заразу. Там еще какого-то командующего застрелили (может дело рук журналистов? – вариант, надо проверить) – высшем военном заведении не чисто, это точно!

Как же так, а кто министра назначил, и позволил приватизировать армию, страну этим чиновникам - кто? Громче, пожалуйста, не слышу, кто говорите?..

Я устал, кто хочет довести расследование до конца?

Ах да, народ,

полную и достоверную информацию об инциденте на фронде получите после завершения расследования. Надо все уточнить, не так ли?

Oğuz
22.12.2009, 15:52

Нет, функционеры.

Вы один раз ради спортивного интереса позвоните в соответствующую службу своего учреждения, представьтесь журналистом, и попробуйте получить официальную информацию, или мнение этой службы по определенному острому вопросу.

Oğuz
22.12.2009, 15:55
Кстати, никто не обратил на полезную сторону вопроса:

Значит, азербайджанская сторона не совсем совесть потеряла. А ведь, могли бы поступить как армяне – категорично свалить убийство на них и устроить международный скандал.

Если у нас хватает смелость сказать правду, исправляя информационную ошибку, можно было бы это расценить с другой призмы.

Выходит, мы более объективны, раз можем признать ошибку, и говорить правду, не так ли?

Dismiss
22.12.2009, 16:36
Нет, функционеры. И фотографию, наверное, тоже функционеры передали для публикации?

Эти журналисткие ляпы уже дали повод для высмеивания нас в прессе:

Азербайджанские СМИ замечены в фальсификациях фотоматериалов (ФОТО) (http://nr2.ru/incidents/262678.html)

Снимки из Грузии и Косово использованы как «доказательства армянской агрессии»

21.12.09 23:59
http://img.nr2.ru/pict/arts1/26/26/262678.jpg
Москва – Баку, Декабрь 21 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Средства массовой информации Азербайджана замечены в подлоге. По наблюдениям ряда блогеров, бакинская пресса использует, причем не в первый раз, фотоматериалы из разных стран для «доказательства фактов армянской агрессии». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», пользователи ЖЖ за последние 3 месяца выявили уже три случая фальсификации со стороны масс медиа Азербайджана.
Так, автор Kornelij Glas обратил внимание на то, что бакинское информационное агентство «Тренд» опубликовало сообщение о завершении съемок документального фильма о нагорно-карабахском конфликте. Однако в качестве сопровождающей фотографии, на которые якобы изображены «жертвы армянской агрессии», был использован снимок, который на поверку оказался фотографией убитых жителей Косово и был взят с канадского франкоязычного сайта (http://espace.canoe.ca/teutaGashi/photo/view/621381?page=1).
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop1/09/12/7.jpg
Скриншот с сайта бакинского агентства с фотографией «жертв армянской агрессии»
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop1/09/12/8.jpg
На самом деле фотография сделана в Косово
В свою очередь, пользователь UrArtur обратил внимание на то, что в информационном сообщении другого азербайджанского агентства – «Вести.аз» – в качестве фотографии к новости о том, что на границе Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана в результате перестрелки погибла мирная жительница, использован снимок, сделанный еще в августе 2008 года в ходе войны в Южной Осетии (http://drugoi.livejournal.com/2691106.html).
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop1/09/12/9.jpg
«Убитая армянами азербайджанка»...
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop1/09/12/10.jpg
...на деле оказалась грузинкой
Между тем, Kornelij Glas напоминает, что «грузинский след» в материалах азербайджанских СМИ был выявлен еще в сентябре 2009 года. Тогда в Баку написали о том, будто Армия обороны Нагорного Карабаха атаковала азербайджанские позиции и потеряла несколько человек убитыми. В качестве «доказательства» была размещена фотография «армянского солдата», который оказался грузинским солдатом, убитым в том же августе 2008 года (http://kprf.ru/international/59203.html). Впоследствии фальшивка была убрана с бакинского сайта.
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop1/09/12/11.jpg
Убитый грузинский солдат, которого СМИ Азербайджана пытались выдать за армянского

Dismiss
22.12.2009, 16:43
Как видите, армяне не прощают нам ни одного промаха, а мы тут с одной больной головы на другую сваливаем, вместо того, чтобы признать, что пока не умеем работать профессионально.

Oğuz
22.12.2009, 17:04
И фотографию, наверное, тоже функционеры передали для публикации?

вы прекрасно знаете, что это фото использовано в качестве иллюстрации. Это обычное явление и армяне это понимают.

А то, что мы не можем вести информационно-идеологическую войну на должном уровне - это совсем другой разговор, за что ответственны не журналисты, а стратеги и организаторы. Так что, как говорится, каков поп - таков и приход!

Dismiss
22.12.2009, 17:33
вы прекрасно знаете, что это фото использовано в качестве иллюстрации. Это обычное явление и армяне это понимают.Я это прекрасно знаю, в чем вы можете сами убедиться:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=286465&postcount=164

В том-то и дело, что и мы это понимаем, и армяне понимают, и русские, которые, тем не менее, идя на поводу у армянских пропагандистов, публично называют нас фальсификаторами на своих сайтах и в СМИ. Сложность информационной войны в том-то и состоит, чтобы не давать повода для подобных извращений - и только того, кто может этого добиться, можно считать профессионалом.

А у нас тут в трех соснах заблудились - и всего лишь на примере одной информации.

Вместо того, чтобы отмазывать одних и сваливать все на других, нужно просто взять и провести мониторинг армянских СМИ - уверяю вас, такого рода "фальсификаций" наберется с воз и полную тележку. Журналисты как раз и могли бы заниматься этим делом, вместо того, чтобы донимать обращениями организации, которые не заинтересованы в распространении информации, публиковать непроверенные информации, заведомо зная, что они получены из источника, которому нельзя доверять, а потом уходить в сторону, когда их обвиняют в непрофессионализме.

Oğuz
22.12.2009, 17:53
Я это прекрасно знаю, в чем вы можете сами убедиться:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=286465&postcount=164

В том-то и дело, что и мы это понимаем, и армяне понимают, и русские, которые, тем не менее, идя на поводу у армянских пропагандистов, публично называют нас фальсификаторами на своих сайтах и в СМИ. Сложность информационной войны в том-то и состоит, чтобы не давать повода для подобных извращений - и только того, кто может этого добиться, можно считать профессионалом.

А у нас тут в трех соснах заблудились - и всего лишь на примере одной информации.

Вместо того, чтобы отмазывать одних и сваливать все на других, нужно просто взять и провести мониторинг армянских СМИ - уверяю вас, такого рода "фальсификаций" наберется с воз и полную тележку. Журналисты как раз и могли бы заниматься этим делом, вместо того, чтобы донимать обращениями организации, которые не заинтересованы в распространении информации, публиковать непроверенные информации, заведомо зная, что они получены из источника, которому нельзя доверять, а потом уходить в сторону, когда их обвиняют в непрофессионализме.

Бить журналистов очень удобно, особенно когда СМИ в стране беззубые...

А это профессионально полностью перепечатывать чисто идеологический материал на своем ресурсе, тиражируя позицию врага, оправдывая его действия?

Вы сами перепроверили данные, все ли там верно, чтоб повернуть дуло пушки против своих?

Как думаете, как поступил бы администратор армянского ресурса, в подобном случае?

Captain Kidd
22.12.2009, 18:00
Опять нашли крайнего. Бей журналистов.

Хоть и наша пресса, как все отрасли государственной и общественной жизни несравнимо отстает от мировой, в данном случае ничего такого ужасного не произошло, что можно было бы приписывать на уровень журналистики. Подобное наблюдается везде. Ничего страшного.

Во-первых, было сообщено об инциденте, о котором вообще могли бы и не слышать: на линии фронта было убито гражданское лицо – женщина. Вот главная информация.

Я не могу отвечать за тех, кто готовили эти сообщения, но могу их понять, хотя сам поступил бы иначе.

Люди старались выполнить свою работу, сообщить вам – обществу об инциденте. В этом плане поступили они оперативно и профессионально. Если, например, за месяц всего одно подобное сообщение было, это еще не значит, что похожих инцидентов не было вовсе…

Обществу нужна информация – она передана.

Далее нужно уточнение – что, кто, как… Наверняка корреспондент обратился к военным, которые сообщили ему (или ей), что огонь открыт с армянской стороны. Человек не поленился, уточнил для вас личность и место жительство убитой, встретился с односельчанами, которые отнеслись к трагедии по-свински. Но, это не беда журналиста – общество у нас такое.

Он(а) ведь старался сделать свою работу, причем не в лучших обстоятельствах, где не так просто получать информацию, особенно от официальных лиц.
:respect:

Абсолютно согласен с Вами!

Oğuz
22.12.2009, 18:06
Уважаемая Dismiss xanım!

За пропаганду платить надо. Это мы прекрасно знаем и платим! Если бы так же организованно, щедро занялись бы ЕЩЕ и пропагандой против врага, как это делам в честь памяти ГА и т д.., думаю, дело обстояло бы совсем иначе.

Непрофессионализм начинается с самых высших эшелонов власти, (конечно же, по дороге обходя ваше учреждение), обхватывает все слои общества, в том числе наши СМИ.

Несвободной стране не может быть свободной прессы.

Там где в приоритете другие ценности, профессионализм и другие качества вспоминаются, когда надо кого-то судить и вешать.

Dismiss
22.12.2009, 18:11
А это профессионально полностью перепечатывать чисто идеологический материал на своем ресурсе, тиражируя позицию врага, оправдывая его действия?По-вашему, лучше прятать голову в песок, вместо того, чтобы поднять ее, чтобы увидеть как наши промахи используют в СМИ? В данном случае враг поступает грамотно, и нам следовало бы у него этому поучиться.

Предупрежден - вооружен.

Dismiss
22.12.2009, 18:14
Вы один раз ради спортивного интереса позвоните в соответствующую службу своего учреждения, представьтесь журналистом, и попробуйте получить официальную информацию, или мнение этой службы по определенному острому вопросу.Не заметила этого постинга.
Я бы тоже на месте этих организаций не стала бы давать информацию журналистам, зная, как ловко они могут ее извратить. Напишут что угодно, в меру своего понимания и ангажированности, а ты потом пытайся доказать, что ты не верблюд. :)

Dismiss
22.12.2009, 18:30
Уважаемая Dismiss xanım!

За пропаганду платить надо. Это мы прекрасно знаем и платим! Если бы так же организованно, щедро занялись бы ЕЩЕ и пропагандой против врага, как это делам в честь памяти ГА и т д.., думаю, дело обстояло бы совсем иначе. Пропагандой против врага как раз занимаются организованно и щедро, но бездарно и топорно, вот в чем проблема. Не хватает ни тонкости, ни ума, ни, если хотите, хитрости для того, чтобы делать это профессионально и грамотно.

Непрофессионализм начинается с самых высших эшелонов власти, (конечно же, по дороге обходя ваше учреждение), обхватывает все слои общества, в том числе наши СМИ.
Я одного не понимаю - как можно оправдывать личный непрофессионализм журналистов кивком в сторону высших эшелонов власти. Я думаю, ни одна власть не может помешать профессиональному росту журналистов, если только они захотят работать над собой и не использовать примитивных методов пропаганды.

Несвободной стране не может быть свободной прессы. С этим я согласна. Но не считаю несвободу синонимом дилетантства.

Там где в приоритете другие ценности, профессионализм и другие качества вспоминаются, когда надо кого-то судить и вешатьИ кого, по-вашему, мы сейчас надумали судить или вешать? :)

kinza
22.12.2009, 21:00
Проблема даже не том, что профессиональна пресса или нет, а в том, что она не способна учиться, хотя бы на собственных ошибках.
Катавасии с фотками вот уже как минимум полтора года и за это время никто даже не пошевелил хотя бы одной извилиной.
Вот это больше всего и возмущает.

thundergirl
22.12.2009, 22:07
А кто дает гарантию, что женщину убил военный, а не бывший муж, или кто-то еще???

Может, подозреваемый военный, застреливший женщину, армянский диверсант, проникший в ряды нашей доблестной армии через комиссариат какого то района?

Представляю, как ставят задание этому диверсанту: как проникнешь в ряды, так и стреляй в проходящих женщин. :)

Если говорить в этой плоскости, то в связи с выше изложенным, гораздо резоннее предположить, что армянские диверсанты проникли в ряды наших доблестных журналистов.

Dismiss
22.12.2009, 23:49
Ба! Кого я вижу! Дунга! Привет, дорогой. :xmas47:

Dismiss
23.12.2009, 00:13
Как я уже говорила, я прекрасно понимаю, что в качестве иллюстрации можно использовать подходящую по сути информации фотографию. Но! Подобное можно делать в тех случаях, когда речь не идет о конкретных фактах - к примеру, если ты пишешь, что убита Мамедова Садагат, то иллюстрировать ее подходящей по теме фотографией другой женщины недопустимо. Ведь есть разница между аналитическим материалом и репортажем - репортаж всегда строго документален, а значит, и иллюстрации должны быть соответствующими. Я тоже купилась на эту фотку и подумала еще, что бедная женщина вышла из дому прямо в халате с короткими рукавами и в шлепанцах на голые ноги, да еще зимой. Потом оказалось, что это "иллюстрация".

Natiq Ceferli
23.12.2009, 00:27

Yox, orda məmurlar işləyir, hətda jurnalist olsalar belə, ilk öncə onlar məmurdlar.

Dismiss
23.12.2009, 00:47
Это же армяне. Они стреляют во все, что движется.Эта фраза стала крылатой на армянском форуме. :chocoShake: Зидан даже в подпись решил взять.
Они даже нас мониторят, не то что наши СМИ. Работают, чертяки. :)

Prosecutor
23.12.2009, 02:47
Проблема даже не том, что профессиональна пресса или нет, а в том, что она не способна учиться, хотя бы на собственных ошибках.
Катавасии с фотками вот уже как минимум полтора года и за это время никто даже не пошевелил хотя бы одной извилиной.
Вот это больше всего и возмущает.

В этом-то и дело. Мне кажется, Сайлент прав, когда утверждает, что фотографии используются в качестве иллюстраций. Умные профессиональные редакторы уже давно бы поняли, что лучше обойтись без подобных иллюстраций.

Arian
23.12.2009, 03:01
Ну, раз пошла такая пьянка... Что означает название темы "Переход армянских солдат на сторону Азербайджана" ? По-русски - в азербайджанскую армию вступают, значит. Это действительно так?

Dismiss
23.12.2009, 03:08
Мне кажется, Сайлент прав, когда утверждает, что фотографии используются в качестве иллюстраций.Я уже писала (http://atc.az/forum/showpost.php?p=303590&postcount=243) об этом - только не в случаях, когда информация носит характер репортажа.

Dismiss
23.12.2009, 03:10
Что означает название темы "Переход армянских солдат на сторону Азербайджана". По-русски - в азербайджанскую армию вступают, значит. Это действительно так?Не играйте словами, Ашер. :acute: В данном случае это означает, что армянские солдаты пересекают границу и оказываются на азербайджанской стороне - и это тоже по-русски. Армия тут ни при чем.

Arian
23.12.2009, 03:16
Не играйте словами, Ашер. :acute: В данном случае это означает, что армянские солдаты пересекают границу и оказываются на азербайджанской стороне - и это тоже по-русски. Армия тут ни при чем.

Извините, но тут я поспорю. То есть "сдаться в плен" -то же самое, что "перейти на сторону"? По-русски "перейти на сторону противника" означает только одно - начать с ним сотрудничать, начать воевать на его стороне. Разве не так? Где здесь игра слов?