PDA

Просмотр полной версии : Ашина раскрывает свои секреты!Только у нас и только здесь..

Natiq Ceferli
26.07.2007, 16:37
Ашина:

Дело в том, что у меня тоже есть некий идеальный план, как провести кардинальные и системные реформы. Так вот эта тема про общественность касается одного очень важного мероприятия в моём плане "кардинальных и системных реформ".

-------------------------------------------------------------------

Наконец то он решился на это,он скажет что то конкретное.ЖДЕМСЬ! :smile:

Placebo
26.07.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 16:37) 72443</div>Ашина:

Дело в том, что у меня тоже есть некий идеальный план, как провести кардинальные и системные реформы. Так вот эта тема про общественность касается одного очень важного мероприятия в моём плане "кардинальных и системных реформ".

-------------------------------------------------------------------

Наконец то он решился на это,он скажет что то конкретное.ЖДЕМСЬ! :smile:[/b]
Думаю никаких идей не существует.

korvin
26.07.2007, 23:39
Реформы начнутся с языковедения
Ашина наверно запретит частицу отрицания "не".

Natiq Ceferli
27.07.2007, 00:41
Ну вы это зря,ребята.Давайте с начало послушаем его,мне лично очень интересно,надеюсь он что то конкретное скажет. :smile:

Arian
27.07.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 26.7.2007, 23:39) 72495</div>
Реформы начнутся с языковедения
Ашина наверно запретит частицу отрицания "не".
[/b]

Вообще-то, Корвин, это называется "языкознание". И частицу "не" ... Отсылаю тебя к бессмертному роману Эренбурга. "Хулио Хуренито".

Arian
27.07.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 0:41) 72504</div>
Ну вы это зря,ребята.Давайте с начало послушаем его,мне лично очень интересно,надеюсь он что то конкретное скажет. :smile:
[/b]

Боюсь, Натик, что бы он ни сказал, тебе покажется очень неконкретным... Как бы конкретно он ни сказал...

Natiq Ceferli
27.07.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.7.2007, 0:57) 72508</div>
Боюсь, Натик, что бы он ни сказал, тебе покажется очень неконкретным... Как бы конкретно он ни сказал...
[/b]

Ну почему ты изначально всех настраеваеш на неконструктивный лад,а?

Arian
27.07.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 1:29) 72512</div>
[/b]

А по-моему, я абсолютно конструктивен.

Seneca
27.07.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 0:29) 72512</div>
[/b]

Привычка выработанная годами...

Ашина
27.07.2007, 02:24
Итак, рассказываю.

Опять ворзвращаюсь к бессмертной идее, что именно Азербайджан стал местом, где началось шоу под общим названием "Экономическое чудо". Это, как я уже говорил, было полтора года назад. Народ в теме постоянно сваливался на то, как что-то сделать, чтобы спасти экономику, а я просил сначала разобраться, что происходит. Как-то в общем разговор дошел то точки, т.е. упёрся в стену непонимания, которую уже - никак. Публика требовала, чтобы я тоже высказал какой-нибудь рецепт "спасения гибнущей страны". Я сдался и сказал, что нужно резко повысить пенсии.

Я рассматриваю экономику прежде всего как совокупность семейных бюджетов. Вот, скажем, в Азербайджане более миллиона семейных бюджетов. Экономическое благосостояние страны - это и есть состояние этих бюджетов. В экономике государство не должно заниматься производством, оно должно в самом случшем случае создавать инфраструктуру и корректировать перекосы потребления. К сожалению, оно занимается всякими производственными делами, что несомненно есть пережитки архаичных представлений об экономике, унаследованных от не очень умного 20 века.

Самый главный перекос - катастрофически низкий уровень потрбеления самых неимущих слоев общества. В тех странах, которые нашими любителями демократии принято называть "нормальными", есть вполне устоявшееся соотношение между размером ВВП, минимальной пенсией и средней зарплатой. И если средняя зарплата определяется положением на рынке труда, то минимальная, а тем более - пенсия - целиком на совести государства. Почему-то всем тем, кому ужасно стыдно за "имидж страны" совершенно не совестно, что страна по этому показателю близка к таким откровенно варварским странам как Россия и Армения.

По данным на 2004 год я вывел коэффицциент скотскости элиты страны. То есть, насколько элита страны состоит из скотов. К сожалению, ни правительство, ни оппозиция об этом не говорит никак. Вот такой у меня получился коэффициент по целому ряду стран. Здесь я просто привожу свой пост на Дейазе:

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ May 9 2006, 00:38 ) 742797</div>

№ Страна ВВП на д.н. МРОТ в долл. Коэффициент

1 Бельгия 29 100/ 1 765,5/ 1,37
2 Нидерланды 28 600/ 1 694,8/ 1,41
3 Великобритания 27 700 / 1 642,8/ 1,41
4 Франция 27 600 / 1 546,5 / 1,49
5 Ирландия 29 600 / 1 625,9 /1,52
6 Турция 6 700 / 356,4 / 1.57
7 Сербия 2 200 / 97,8 / 1.87
8 Кипр 19 200 / 817,4 / 1.96
9 Мальта 17 700 /746,4/ 1.98
10 Греция 20 000 / 750,4/ 2.22
11 Люксембург 55 100 /1 965,5 / 2.34
12 Словения 19 000 / 648,6/ 2.44
13 Испания 22 000 /687,4/ 2.67
14 Португалия 18 000 /502,1 /2.99
15 Польша 11 100 /278,7/ 3.32
16 Венгрия 13 900 /310,9 / 3.73
17 Чехия 15 700 /318,9/ 4.10
18 Молдова 1 800 / 34,8/ 4.31
19 Эстония 12 300 /230,5/ 4.45
20 Литва 11 400 /194,3 /4.89
21 Словакия 13 300/ 218,4/ 5.07
22 Латвия 10 200 / 162,1 / 5.24
23 Румыния 7 000 /107,2 / 5.44
24 Болгария 7 600 / 83,1/ 7.61
25 Украина 5 400 /48,2 /9.34
26 Грузия 2 500 /22/ 9.47
27 Казахстан 6 300 /50/ 10.50
28 Азербайджан 3 400/ 24/ 11.81
29 Армения 3 500 /23 / 12.68
30 Таджикистан 1 000 /4 /20.83
31 Узбекистан 1 700 / 5,5/ 25.76
32 Россия 8 900 / 25,9/ 28.64

Некоторые страны опущены, значит в них нет такого понятия как законодательный минимальный размер оплаты труда, а он устанавливается в результате общего контракта между профсоюзами и союзами предпринимателей. В первой графе название государства, потом идет ВВП на душу населения, потом МРОТ в долларах, затем - моё изобретение. Коэффициент - отношение между ВВП на д.н. разделенный на 12 (месячное значение) и ещё раз поделенное на минимальный размер оплаты труда (или пенсии, что примерно одинаково).

Таким образом данный коэффициент, который выделен в конце каждой строки - это отношение месячного ВВП данной страны к минимальной пенсии. Иными словами, его можно назвать коэффициентом скотскости отношения элиты к самым неимущим слоям общества. Ну, и если наоборот, то - уровня культуры элиты.

Для Азербайджана с прискорбием нужно отметить, что минимальная пенсия составляет около одной двенадцатой части от ВВП в месяц, тогда как в Турции, например, размер ВВП на турка в месяц всего раза в полтора больше пенсии.

Вот примерно такая картина была по итогам 2004 года. Возможно, что-то изменилось, но "это вряд ли", как говорил Сухов...
[/b]

По состоянию на 2006 год ВВП на душу населения вырос на до $7500, а мин. пенсия до $55, следовательно коэффициент скотскости элиты слегка снизился - до 10.65. Видимо, по этому показателю Азербайджан обошел Грузию и Украину, но всё ещё отстает от Казахстана. То есть, положение даже слегка улучшилось, хотя и темпы роста ВВП были феноменальными.

Теперь моё первое предложение по экономике:

Форсированное доведение минимальной пенсии за три года до 300 манат. Такой примерно уровень должен быть, если Азербайджан собирается стать "нормальной" страной.

Все остальные мероприятия правительства должны быть направлены на устранение возможных негативных макроэкономических последствий такой политики, хотя и отрицательных последствий такой политики особых и не будет.

Следующие предложения:

2. Повышение уровня экономической грамотности общества, особенно оппозиции.
3. Реформа учета экономических показателей. Это то, что я говорил вначале - нужно переиначить учет экономических показателей - с цифр производства, ВВП, ВНП и т.д. к учету количества семейных бюджетов, их размеров, структуры и т.д. и вести основную экономическую статистику по этим показателям.

Завтра расскажу, что нужно сделать, чтобы слегка апгрейдить мозги общества и зачем это нужно.

Далее изложу ешё несколько мероприятий по "спасению страны", если не надоест...

Natiq Ceferli
27.07.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 2:24) 72517</div>

Теперь моё первое предложение по экономике:

Форсированное доведение минимальной пенсии за три года до 300 манат. Такой примерно уровень должен быть, если Азербайджан собирается стать "нормальной" страной.

Все остальные мероприятия правительства должны быть направлены на устранение возможных негативных макроэкономических последствий такой политики, хотя и отрицательных последствий такой политики особых и не будет.

Следующие предложения:

3. Реформа учета экономических показателей. Это то, что я говорил вначале - нужно переиначить учет экономических показателей - с цифр производства, ВВП, ВНП и т.д. к учету количества семейных бюджетов, их размеров, структуры и т.д. и вести основную экономическую статистику по этим показателям.

Завтра расскажу, что нужно сделать, чтобы слегка апгрейдить мозги общества и зачем это нужно.

[/b]

К сожалению сбываются мои самые худшее предчувствие на счет экономических знаний уважаемого Ашины.Но все же надеюсь на продуктивную дискуссию. И так...

Дорогой друг, твое предложения, довести пенсию(минимальную)до 300 манатов,не чем не отличается от тех популистических предложений, который исходит от многих функционеров классической оппозиции.
В стане 1.300.000 пенсионеров, если поднять пенсии до 300 манат,то автоматически должен подняться минимальная зарплата, то есть и бюджетникам должны поднять зарплату до соотвествуюшего уровня. А это ещё 700.000 граждан. Предложения очень даже не плохое, но популистическое, без повышения уровня производство, без устранения искусственных барьеров для импорта в страну товаров, другими словами, без устранения монополизма и без оздоровления экономики, эти деньги превратятся в фантики, инфляция съест их. Тот же пенсионер, который сейчас получает 50 манат и покупает картошку за 70-80 гяп. за кг.,после повышения пенсий и без тех мер, которых я описал, будет покупать эту же картошку за 3-4 маната за кг. И еще, что бы повысит пенсии и минимальную зарплату до соотвествуюшего уровня которую ты предлогаеш, бюджет страны должен быть как минимум 25-30 млрд. долларов. Подумай об этом, о том какие последствия могут быть для экономики Азербайджана от такого большого бюджета, без сопроваждаюших и необходимых реформ в экономике.

1.Повышение уровня экономической грамотности общества, особенно оппозиции.

А вот это интересный тезис, но с сперва скажи, для чего надо повышать уровень экономической грамотнотности оппозиции(с этим я согласен),что бы они могли четко увидеть ошибки властей и что бы сами пришли к власти? И ещё важный вопрос, кого, каких именно сил, ты считаешь оппозицией в Азербайджане?
И наконец, самый главный вопрос исходя от этого тезиса, экономическая грамотность правительство тебя полностью устроевает? Остается только подогнать оппозицию и общество? Кстати, а зачем обществу повысить экономическую грамотность?

На счёт учёта экономических показателей можно согласится, но твой тезис спорный, если можно подробно опиши, какие цели будут достигнуты, если изменить учет экономических показателей?
Пока все, с интересом жду продолжения.

Pan
27.07.2007, 11:34
Да, Ашина, а ведь Натиг прав - увеличение денежной массы без соотвествующего увеличения производства товаров и услуг просто съест эти деньги.
Справедливость - это одно, а экономика - другое.
Может, изначально пойти по другому пути - либерализации, де-кланизации экономики, чтобы и началось повышение производства товаров и услуг?

Natiq Ceferli
27.07.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.7.2007, 11:34) 72552</div>
Да, Ашина, а ведь Натиг прав - увеличение денежной массы без соотвествующего увеличения производства товаров и услуг просто съест эти деньги.
Справедливость - это одно, а экономика - другое.
Может, изначально пойти по другому пути - либерализации, де-кланизации экономики, чтобы и началось повышение производства товаров и услуг?
[/b]

Что то,наш дорогой Ашина подозрительно "громко" молчит. :smile:

Ашина
27.07.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 10:16) 72541</div>
К сожалению сбываются мои самые худшее предчувствие на счет экономических знаний уважаемого Ашины.Но все же надеюсь на продуктивную дискуссию. И так...

Дорогой друг, твое предложения, довести пенсию(минимальную)до 300 манатов,не чем не отличается от тех популистических предложений, который исходит от многих функционеров классической оппозиции.
В стане 1.300.000 пенсионеров, если поднять пенсии до 300 манат,то автоматически должен подняться минимальная зарплата, то есть и бюджетникам должны поднять зарплату до соотвествуюшего уровня. А это ещё 700.000 граждан. Предложения очень даже не плохое, но популистическое, без повышения уровня производство, без устранения искусственных барьеров для импорта в страну товаров, другими словами, без устранения монополизма и без оздоровления экономики, эти деньги превратятся в фантики, инфляция съест их. Тот же пенсионер, который сейчас получает 50 манат и покупает картошку за 70-80 гяп. за кг.,после повышения пенсий и без тех мер, которых я описал, будет покупать эту же картошку за 3-4 маната за кг. И еще, что бы повысит пенсии и минимальную зарплату до соотвествуюшего уровня которую ты предлогаеш, бюджет страны должен быть как минимум 25-30 млрд. долларов. Подумай об этом, о том какие последствия могут быть для экономики Азербайджана от такого большого бюджета, без сопроваждаюших и необходимых реформ в экономике.

[/b]

А вот как раз, чтобы ты не говорил таких глупостей, и нужно поднять уровень грамотности оппозиции. Это мы с тобой обсудим уже после того, как ты пройдёшь годичный курс повышения квалификации, который я предлалагаю ниже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>1.Повышение уровня экономической грамотности общества, особенно оппозиции.

А вот это интересный тезис, но с сперва скажи, для чего надо повышать уровень экономической грамотнотности оппозиции(с этим я согласен),что бы они могли четко увидеть ошибки властей и что бы сами пришли к власти? И ещё важный вопрос, кого, каких именно сил, ты считаешь оппозицией в Азербайджане?
И наконец, самый главный вопрос исходя от этого тезиса, экономическая грамотность правительство тебя полностью устроевает? Остается только подогнать оппозицию и общество? Кстати, а зачем обществу повысить экономическую грамотность?

На счёт учёта экономических показателей можно согласится, но твой тезис спорный, если можно подробно опиши, какие цели будут достигнуты, если изменить учет экономических показателей?
Пока все, с интересом жду продолжения.[/b]

Наряду с предложением изменить состав экономической статистики и стиль её подачи, я предлагаю и изменить подход к стратегии экономического роста. Государство не должно заниматься вопросами собственно экономического роста, он происходит сам собой в силу стечения ряда объективных обстоятельств. Государство обязано заниматься проблемами адаптации общества к столь стремительному росту.

Общество безнадёжно отстаёт от происходящего. В этом смысле власти намного проще, потому что она постоянно "в теме". Есть несколько человек, определяющих стратегию, остальные - исполнители. Концепции развития задумываются, потом под них нанимаются косультанты. А если исполнитель среднего звена начинает что-то такое "мудрствовать" на предмет собственных представлений о том, что и как "развить", консультант холодно блеснув очёчками, сообщает, что у него есть инструкция, что и как делать. А если мистер Мамед с этим почему-то не согласен, то пусть мистер Мамед распишется вот здесь, что я ему сказал, что нужно делать, а мистер Мамед сделал по-своему. После этого мистер Мамед идёт и делает, что ему говорят.

Но Мамед бей возвращается домой и рассказывает жене, её подругам и родственникам, какой идиот этот инглис. Находится кто-то из теперь уже его родственников, который толково объясняет, что на самом деле он не идиот, а подрывной элемент, засланный, чтобы всё специально испортить. И т.д. Кухня! Хорошая "оппозиционная" кухня.

Я предлагаю:

Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы. Сертификат выдаётся после примерно годичного курса изучения современных экономических теорий. Не экономической практики, не технологии бизнеса, это штука прикладая, это - ремесло, которому учится менеджер. А смыслам экономического развития, т.е. ответам на вопросы: что, как, зачем и что получится для общества, если сделать вот так, а не иначе.

Сейчас происходит переосмысление многих теорий, казавшихся раньше очень прочными. Отсюда такие названия: нео-либерализм, нео-австрийская школа, нео-кейнсианство, нео-институциональная теория и т.д. Это "нео" показывает, что многие теории, опровергнутые ранее, вновь оживают и перосмысливаются в свете нового опыта развития разнообразнейших стран. Вот каждый, кто посылает в информационное поле Азербайджана свои "мысли", должен по крайней мере знать о том, что в этом отношении существует уже в мире.

Это вовсе не значит, что он обязан говорить именно то, что содержится в этих теориях, но знать о них хоть что-то - он обязан. Разумеется - это некоторое насилие над правом человека нести чушь, ничего не зная о чём-то другом. Однако же меры, которые я предлагаю - экстраординарные. Пожарные... ведь во время пожара мало задумываются о правах человека. Просто берут за шкирку и тащат из горящего дома.

90% образованных людей, которым перевалило за 35 лет, уже никогда ничему новому о смыслах экономических процессов не научатся. Но им ещё жить лет 40+ (дай Аллах им долги лет жизни!) и как раз за это время страна превратится в то, что сейчас ими же называется "нормальной страной". Это всё не только пройдет мимо них, но пройдёт враждебно, как действия оккупационного режима. А если учесть агрессивное невежеество и нежелание учиться у толпы "борцов с тоталитарным режимом", то мера моя становится просто необходимой. На самом деле речь идёт о сравнительно небольшой части общества. Ну сколько их там, этих "видных политологов", журналистов, пишущих на экономические темы, ведущих на ТВ, лидеров партий и прочее? Ну, от силы около тысячи на страну. Вот все они обязаны пройти этот курс и получить доступ к аудитории.

После получения сертификата он будет в полном праве продолжать нести всё ту же чушь, но теперь он будет знать, что есть и другие точки зрения, что и все его коллеги вокруг знают, что он несёт чушь. И - зачем он несёт эту чушь. А сейчас асолютное большинство авторов откровенной чуши сами в неё верят, и от этого их положение становится ещё более трагичным. Когда они хоть чему-то научатся, то начнется вычленение различных подходов к происходящему в окружающей действительности.

И власть в своих действиях не будет такой безнаказанной. Ей придётся отвечать по-существу.

Теперь о следущей неотложной мере в области экономики, т.е. об изменении учёта экономических показателей...

Pan
27.07.2007, 16:26
Ашина, у вас чисто советский подход - ограничить свободу слова введением сертификации на высказывания. А интернет-форумы?
Мне кажется, если бы у государства была бы внятная экономическая политика, которую можно было бы объяснить, то вопросов было бы намного меньше.
А вы не боитесь, что высокий уровень экономической грамотности приведет к революции? Клану это надо?

spectator
27.07.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 16:17) 72650</div>
Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы. Сертификат выдаётся после примерно годичного курса изучения современных экономических теорий.
[/b]
Вы что, хотите оставить Азербайджан без "экономической журналистики"? Если сертификат будет выдаваться после сдачи более или менее серьезного экзамена (а без этого затея, на мой взгляд, бессмысленная), вряд ли кто нибудь его получит.

Ашина
27.07.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 27.7.2007, 15:30) 72662</div>
Вы что, хотите оставить Азербайджан без "экономической журналистики"? Если сертификат будет выдаваться после сдачи более или менее серьезного экзамена (а без этого затея, на мой взгляд, бессмысленная), вряд ли кто нибудь его получит.
[/b]

Ну, это уже технология. Т.е. как сделать, чтобы при этом не напортачить. Например, можно объявить, что с 1 января 2009 года и до 1 января 2019 года (мера временная на 10 лет - пока мозги слегка не прочистятся) будет действовать правило, по которому человеку, выступающему на любых СМИ по экономике, нужно ознакомиться с курсом современых экономических теорий. Пройти бесплатный курс и получить диплом можно во-о-о-он там. После прохождения которого он может и дальше говорить всё, что он говорил до курса повышения квалификации.

Разумеется, будет и коррупция и прочие прелести. Однако ведь имеющие права водители в массе своей умеют водить машину, хотя многие и просто купили эти права.

Будет задана некая планка знаний. Иначе самоотравление общества не только глупыми, но и крайне вредными выбросами откровенной чернухи убьёт народ. Время летит быстро, мир меняется. Да собстственно и революции, хоть и зовут к "светлому будущеме", на самом деле движимы очень реакционными инстинктами. Неспособность вписаться в меняющийся мир порождает узколобую агрессию. Появляются Швондеры и... можно весело бежать на штурм тоталитарного режима.

Natiq Ceferli
27.07.2007, 16:48
А вот как раз, чтобы ты не говорил таких глупостей, и нужно поднять уровень грамотности оппозиции. Это мы с тобой обсудим уже после того, как ты пройдёшь годичный курс повышения квалификации, который я предлалагаю ниже.

[/b]

10% за переход на личность

Natiq Ceferli
27.07.2007, 16:52

Я предлагаю:

Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы.
[/b]

Рассуждения человека с ненормальным воображением. Оказывается, во всем виноваты журналисты, экономические журналисты, во всех бедах страны, виноваты только они. А не власть, монопольная экономика, семейно-клановый подход к стране. Бред. :smile:

Natiq Ceferli
27.07.2007, 17:06
Предложения, или секреты Ашины по оздоровлению и реформированию экономики Азербайджана:

1. Форсированное доведение минимальной пенсии за три года до 300 манат.
3. Реформа учета экономических показателей.
4. Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы.

Ищите логику, связь между этими предложениями? Зря, нет логики и связи, это принцип "стрекозы".Абсурд. :smile:

п.с.Этот человек даже азбуку экономики не знает, или не воспринимает. Он не хочет понять, или прикидывается дурачком, что выброс на рынок денег не подкрепленные товарами и услугами, провидит к инфляции, а потом и к гиперинфляции.

Amico
27.07.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.7.2007, 16:26) 72659</div>
Ашина, у вас чисто советский подход - ограничить свободу слова введением сертификации на высказывания. А интернет-форумы?
Мне кажется, если бы у государства была бы внятная экономическая политика, которую можно было бы объяснить, то вопросов было бы намного меньше.
А вы не боитесь, что высокий уровень экономической грамотности приведет к революции? Клану это надо?
[/b]

Революции Ашина уже разобрал по косточкам и разложил по полочкам в теме об арабах. Главный вывод: вероятность революции в период до 13-го года больше 50%, после 13-го - меньше 50%. Он их не боится. Это то же самое, что бояться стихийных явлений. Лучше к ним своевременно готовиться

Amico
27.07.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 16:43) 72664</div>

Разумеется, будет и коррупция и прочие прелести. Однако ведь имеющие права водители в массе своей умеют водить машину, хотя многие и просто купили эти права.

[/b]

Но правила не знают

Amico
27.07.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 16:52) 72669</div>
Рассуждения человека с ненормальным воображением. Оказывается, во всем виноваты журналисты, экономические журналисты, во всех бедах страны, виноваты только они. А не власть, монопольная экономика, семейно-клановый подход к стране. Бред. :smile:
[/b]

Ашер утверждает, что в Азербайджане ненормальных нет. Хотя Ашина не в Азербайджане. А есть ли он вообще где-нибудь? Кто-нибудь его знает? По-моему это мистификация. Давайте объявим ему бойкот, пока он не раскроется хотя бы 3 юзерам. Ему надо выговориться, а вы не реагируйте на его посты, когда будто это - пустое место. Может тогда он зашевелится.

Ашина
27.07.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 15:52) 72669</div>
[/b]

Хорошо. Давай посмотрим у кого какое воображение: где ты видел, чтобы я говорил, что во всех бедах виноваты журналисты?

Во-первых, ты сам придумал эти "все беды". Я думаю, что их на самом деле на порядок меньше и "все беды" вообще не упоминал. Во-вторых, я как раз и говорю, что сами по себе журналисты не виноваты. Они искренне думают, что вот то, что они говорят, правильно, и если и не спасает от "всех бед", то по крайней мере - помогает обществу понять, в чём его беды. И я не только о журналистах говорил, а обо всех, кто пытается интерпретировать смыслы экономических процессов. И потом, я же не навязываю им свои собственные теории. Просто хочу, чтобы они ознакомились с уже существующими теориями. Ведь то, о чем они судят, как раз и относится к области экономических теорий.

Видишь теперь разницу между моим и твоим воображением? И вообще, я могу и не говорить всего этого. Ты же сам попросил. Теперь почему-то обижаешься.

korvin
27.07.2007, 20:22
Amico
ваш потс и кардинальный ответ Натига в конце страницы целая эпоха, тут так долго раскурчивали культ Ашины что даже начал различать некий смысл в его мантрических заклинаниях, открою вам секрет, даже армянский нигилист-крушитель авторитетов всемирной крутизны как то мне по секрету обмолвился "что что то там все таки есть". Этот модифициованный Гебер так долго плёл свою вязь, что мы словно мошки оказались заложниками его многоэтажного софизма. Он задавил форумский бомонд обилием розовых мечтаний и массой.
А на самом деле Ашина это Сунь Цзы и если я не прав пусть Гебер или Ашина мне возразят.

Seneca
27.07.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.7.2007, 19:22) 72710</div>

А на самом деле Ашина это Сунь Цзы и если я не прав пусть Гебер или Ашина мне возразят.

[/b]

Ашина - Сунь Цзы Азербайджанской Экономики! Виват! А мне нравится :welcome:

У меня даже мотто для вас готово "Ad astra per aspera"...

Ашина
27.07.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.7.2007, 19:22) 72710</div>
Amico
ваш потс и кардинальный ответ Натига в конце страницы целая эпоха, тут так долго раскурчивали культ Ашины что даже начал различать некий смысл в его мантрических заклинаниях, открою вам секрет, даже армянский нигилист-крушитель авторитетов всемирной крутизны как то мне по секрету обмолвился "что что то там все таки есть". Этот модифициованный Гебер так долго плёл свою вязь, что мы словно мошки оказались заложниками его многоэтажного софизма. Он задавил форумский бомонд обилием розовых мечтаний и массой.
[/b]

Конечно, Сунь Цзы!

Ещё я прошу обратить внимание, на каком именно моменте наступил бунт. На моменте - поучиться. Всё, что угодно: постороить никому и нахрен ненужную "промышленность" - это нормально! Провести "кардинальные и системные реформы" - тоже психическая норма. Устраивать на фронте заград отряды - всё путём! А вот вполне невинное предложение провести курсы повышения квалификации на манер советских - для сельских учительниц, нет! Это сумасшествие! Вот, что взволнованно написал Натик:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Рассуждения человека с ненормальным воображением. Оказывается, во всем виноваты журналисты, экономические журналисты, во всех бедах страны, виноваты только они. А не власть, монопольная экономика, семейно-клановый подход к стране. Бред.[/b]

Хорошо. привожу пример другого сумасшедшего. По поводу другой, но очень похожей проблемы, по которой я перестал говорить, потому как понял, что есть хоть один человек в стране, который понимает, что к чему. На один из моих вопросов он ответил так в посте №34 своего интервью:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласен с ходом ваших мыслей. Единственное, в чем различие в нашем подходе - "максимум пара сотен человек". Судя по всему, вы считаете эту цифру достаточно маленькой. Мне она кажется существенно большой. Социологи США определили, что процесс превращения Южной Америки из региона тотальной коррупции и авторитаризма в регион эффективных политических и экономических реформ, начался после того, как сформировался "узкий слой" в 500 человек, состоящий из реформаторски настроенных политиков, журналистов, юристов, бизнес-элиты. 500 - на весь континент!
До сформирования этого "узкого слоя" все попытки демократических реформ в отдельных странах Южной Америки кончались неудачей, к власти возвращались "гориллы в погонах" и все начиналось заново - пытки, коррупция и т.д. А что у нас? В Азербайджане зарегистрировано свыше 100 политических партий, из них реально влияют на ситуацию - максимум 10. Из известных общественных деятелей активную позицию в политических процессах занимают, в лучшем случае, несколько десятков. Есть с десяток известных публицистов. Столько же - известных правозащитников и юристов. [/b]

Вот, что примерно делать с коррупцией, он знает. И обратите внимание: человек кое-что почитал, посмотрел, подумал. В общем, подошел к вопросу "кардинально и системно". Так что за коррупцию в случае прихода именно его к власти - я спокоен. Дров не наломает. Бардака не устроит. Вот в остальном - не уверен. Всё-таки мне кажется, что по экономике никого нет ничего толкового почитавшего, как Эльдар Намазов почитал по проблемам коррупции.

Ну и решил, что самой кардинальной и системной реформой по стране будет - обязать почитать пять-шесть книжек тех деятелей, кто потом будет много-много писать, говорить, призывать, обличать и т.д.

Вот и всё. И весь Сунь Цзы.

Pan
27.07.2007, 22:16
Ашина, мы вашу экономическую политику услышим или главное в ней то, чтобы писать было не всем позволено?

Natiq Ceferli
27.07.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 22:15) 72736</div>

Ещё я прошу обратить внимание, на каком именно моменте наступил бунт. На моменте - поучиться. Всё, что угодно: постороить никому и нахрен ненужную "промышленность" - это нормально! Провести "кардинальные и системные реформы" - тоже психическая норма. Устраивать на фронте заград отряды - всё путём! А вот вполне невинное предложение провести курсы повышения квалификации на манер советских - для сельских учительниц, нет! Это сумасшествие! Вот, что взволнованно написал Натик.

[/b]

Ашина, "бунт" наступил после твоих предложений:

4. Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы.

Это разве размышления о реформах в стране,ты же обещал поговорить о рецептах, о реформах, или береш свои слова назад, а?
Если предложения о повышения пенсии--это реформа,или ты считаеш это реформой, то ты на самом деле в экономике не фига не смыслиш, или же прикидываешся дурачком, ведь для защитников системы, нет лучшей позы чем казатся дурачком.
Если есть что сказать,если на самом деле ты что то соображаеш в экономике, докажи это, пока что всё твои теории на форумах сводились или к ссылкам к "умным" книгам, или поиску аналогов в мире, или же просто "подпригования" с одного вопроса на другую, с целью пустит оппонента по ложнему следу в дискуссиях, ну все же это заметили, не только я. Открывая эту тему, я всё же надеялся на то, что ты конструктивно поведёш дискуссию. Ань нет, не можеш, или НЕ УМЕЕШ.

Natiq Ceferli
27.07.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 17:47) 72686</div>
Хорошо. Давай посмотрим у кого какое воображение: где ты видел, чтобы я говорил, что во всех бедах виноваты журналисты?

Во-первых, ты сам придумал эти "все беды". Я думаю, что их на самом деле на порядок меньше и "все беды" вообще не упоминал. Во-вторых, я как раз и говорю, что сами по себе журналисты не виноваты. Они искренне думают, что вот то, что они говорят, правильно, и если и не спасает от "всех бед", то по крайней мере - помогает обществу понять, в чём его беды. И я не только о журналистах говорил, а обо всех, кто пытается интерпретировать смыслы экономических процессов. И потом, я же не навязываю им свои собственные теории. Просто хочу, чтобы они ознакомились с уже существующими теориями. Ведь то, о чем они судят, как раз и относится к области экономических теорий.

Видишь теперь разницу между моим и твоим воображением? И вообще, я могу и не говорить всего этого. Ты же сам попросил. Теперь почему-то обижаешься.
[/b]

Ну вот, ты опять всё отрицаеш. Мы решили поговорит о проблемах в экономике, о реформах, а ты предлогаеш :"Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы."
Разве это не бред?

korvin
27.07.2007, 23:48
Итак Ашина полностью дезавуазирован (или как оно там пишется)
И только благодаря Натику. Вот наконец положен конец (я так волнуюсь что даже повторяюсь) цартсву Ашины, наконец люди поймут что от того что Ащина писал очень длинные посты и приправлял их умными словами, от того что он был общественно активен, от того что в болде вопросы у него всегда были выдержанными и продуманными, в купе то что он писал по большей части геберовщина ещё та. А мы сдели развесив уши, декламировали какая о умница не дочитывая его опусов до конца.
И только Натиг, Амко пожертвовав своим временем всё таки дочитали и созадили этаку квентисенцию Ашиновских теорий.
Поистине это есть подвиг Ланселот, даркон убит.
Виват, Виват, Виват.

korvin
27.07.2007, 23:50
Ашина кстати в переводе с древнегреческого Сунь Цзы (спросите любого спеца) Так что я требую от Ашины признать что он это он.

Pan
28.07.2007, 00:30
korvin, ты прав. У меня сил дочитать тот пост не хватило... А суть-то оказалась по-школьному примитивной :biggrin:

Seneca
28.07.2007, 01:12
Помню когда я был маленький в нашей семье всегда был культ чтения, причем не только художественной литературы, но так же всяких умных журналов... Одним из них, хотя и очень скажем так узкотехнической направленности, больше даже физико-математической, был еженедельник (могу и ошибаться) "Квант", спасибо старшему брату это была его идея выписать этот журнал... Сам журнал для меня лично большого интереса не представлял в силу моего возраста, но на последних страницах всегда была рубрика "Квант для маленьких" :smile: вот это было улетное занятие...

Так вот к чему я про эти журналы... Это потом до меня дошло, что большинство авторов которые там печатались были еврейской национальности (не сочтите за антисемита, упаси Аллах)... То есть они варились в этом техническом соку, даже во времена СССР, что давало им хорошие позиции по отъезду... В этом плане предложение Ашины о повышении экономического уровня нашей пишущей и читающей братии заслуживает похвалы... Учитывая так же что получив за счет правительства необходимый минимум знаний, они по отъезду из страны (ну по политичнским мотивам или долбанув себя по голове) могут тоже неплохо устраиваться на западе...

Так что как говорит уважаемый Хикмет бей Ашина вам зачет в этом вопросе...

Manometer
28.07.2007, 01:24
Интересная история. :smile:

Про евреев одно уточнение. Они учились на физ-мат факультетах вынужденно, их никуда не принимали. Это для них была единственная возможность получить высшее образование и остаться в Москве. В дальнейшем, чтобы откосить от армии, поступали в аспирантуру, ну и т.д. Спросите Ашину, он подтвердит. :smile:

Natiq Ceferli
28.07.2007, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 28.7.2007, 1:12) 72765</div>

Так вот к чему я про эти журналы... Это потом до меня дошло, что большинство авторов которые там печатались были еврейской национальности (не сочтите за антисемита, упаси Аллах)... То есть они варились в этом техническом соку, даже во времена СССР, что давало им хорошие позиции по отъезду... В этом плане предложение Ашины о повышении экономического уровня нашей пишущей и читающей братии заслуживает похвалы... Учитывая так же что получив за счет правительства необходимый минимум знаний, они по отъезду из страны (ну по политичнским мотивам или долбанув себя по голове) могут тоже неплохо устраиваться на западе...

[/b]

Ты хочеш сказать, что Ашина тайно намекает на то, что в Азербайджане нет некаких переспектив, и надо отсуда сваливать? Неужели это и есть "гениальный" план экономических реформ по Ашински? :smile:
Ашина таким образом решил помочь правительству, учить всех активных людей уму-разуму и подсказать единственный путь решения всех проблем--уехать из страны.Да,это решения проблем,но для правительство и власти, но не дождутся, лично я не уеду, остаюсь и постораюсь "пить не мало кровушку" у нашей "уважаемой" власти. :smile:

Ашина
28.07.2007, 03:58
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 21:54) 72743</div>
Ашина, "бунт" наступил после твоих предложений:

Это разве размышления о реформах в стране,ты же обещал поговорить о рецептах, о реформах, или береш свои слова назад, а?
Если предложения о повышения пенсии--это реформа,или ты считаеш это реформой, то ты на самом деле в экономике не фига не смыслиш, или же прикидываешся дурачком, ведь для защитников системы, нет лучшей позы чем казатся дурачком.
Если есть что сказать,если на самом деле ты что то соображаеш в экономике, докажи это, пока что всё твои теории на форумах сводились или к ссылкам к "умным" книгам, или поиску аналогов в мире, или же просто "подпригования" с одного вопроса на другую, с целью пустит оппонента по ложнему следу в дискуссиях, ну все же это заметили, не только я. Открывая эту тему, я всё же надеялся на то, что ты конструктивно поведёш дискуссию. Ань нет, не можеш, или НЕ УМЕЕШ.
[/b]

Натик, ты хотел услышать моё мнение - ты его получил... ну, примерно на четверть. И уже сразу же стал бунтовать, даже не вникнув в начало. То, что я предлагаю - это самые фундаментальные экономические реформы. Никакого перепрыгивания нет. И зачем мне тебя пускать по ложному следу, если ты даже на трассе можешь заблудиться? Мне, наоборот, нужно, чтобы ты как можно упрядоченней думал, не то - чтобы тебя ещё запутывать. Мне же нужно, чтобы ты что-то понял. А ты сразу в обиды и амбиции.

Ну, не знаю, чем тебе помочь, честное слово.

Pan
28.07.2007, 04:05
Ашина, вы бы сказали что-нибудь для дела, что ли... А то уже не одному Натигу смешно.

Ашина
28.07.2007, 04:35
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 28.7.2007, 0:12) 72765</div>
Помню когда я был маленький в нашей семье всегда был культ чтения, причем не только художественной литературы, но так же всяких умных журналов... Одним из них, хотя и очень скажем так узкотехнической направленности, больше даже физико-математической, был еженедельник (могу и ошибаться) "Квант", спасибо старшему брату это была его идея выписать этот журнал... Сам журнал для меня лично большого интереса не представлял в силу моего возраста, но на последних страницах всегда была рубрика "Квант для маленьких" :smile: вот это было улетное занятие...

[/b]

Да нет... Там эти знания не нужны. И вряд ли на них можно что-то заработать. Там нужны знания по специальности. Если человек - экономист, то должен уметь делать что-то, вписывающееся в уже существующие правила. Я предлагаю поднять уровень способности понимать, что происходит в стране, что делает власть и т.д. В общем, знания, необходимые для адаптации архаичного сознания грамотной части общества к быстро меняющемуся миру. Особенно в той части грамотного общества, которая продолжает репродуцировать это пещерное по уровню сознание - в СМИ.

Народу это, кстати, совршенно по фигу, он вполне может приспособиться и - приспосабливается. А вот "общество" искренне жаль. Да и ещё то, что оно сдуру и от отчаяния может замутить бучу в самый неподходящий момент.

Arian
28.07.2007, 04:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.7.2007, 4:05) 72782</div>
Ашина, вы бы сказали что-нибудь для дела, что ли... А то уже не одному Натигу смешно.
[/b]

Мне, например, не смешно. Мне смешно предположение, что если пенсии повысить, то одновременно и зарплаты надо повысить. Одно с другим прямо не связано. Я тоже считаю, что вброс денег через пенсии достаточно разумен. Во-первых, это не породит паразитических настроений, как было бы в случае повышения пособий по безработице. Во-вторых, пенсионеры больше потребляют именно того, что внутри страны производится. В-третьих, цена на картошку при этом резко не вырастет. У пенсионеров аппетит умеренный, и картошка, в отличие от нефти, не столь ограниченно производимый в мире товар. В-четвертых, это породило бы уверенность в будущем у тех, кто работает сегодня. В-пятых, это побудило бы наемных работников требовать "белых" зарплат...
Минус, правда, есть. Это негативно повлиять может на рождаемость. Но это уже выбор между аграрным феодализмом и постиндустриальным обществом. Не знаю, что лучше, дело вкуса...

Ашина
28.07.2007, 04:56
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 3:39) 72785</div>
Мне, например, не смешно. Мне смешно предположение, что если пенсии повысить, то одновременно и зарплаты надо повысить. Одно с другим прямо не связано. Я тоже считаю, что вброс денег через пенсии достаточно разумен. Во-первых, это не породит паразитических настроений, как было бы в случае повышения пособий по безработице. Во-вторых, пенсионеры больше потребляют именно того, что внутри страны производится. В-третьих, цена на картошку при этом резко не вырастет. У пенсионеров аппетит умеренный, и картошка, в отличие от нефти, не столь ограниченно производимый в мире товар. В-четвертых, это породило бы уверенность в будущем у тех, кто работает сегодня. В-пятых, это побудило бы наемных работников требовать "белых" зарплат...
Минус, правда, есть. Это негативно повлиять может на рождаемость. Но это уже выбор между аграрным феодализмом и постиндустриальным обществом. Не знаю, что лучше, дело вкуса...
[/b]

Вот это - разговор по существу.

1. Надо повысить и минимальные зарплаты, что просто означает выход части её из тени. На общием и фактическом уровне зарплат это скажется мало.

2. Действительно, пенсионеры потребляют то, что производится внутри страны, что оживит рынок местных товаров и услуг.

3. Верно и то, что это как вы выразились "породит уверенность". Я бы это сказал по-другому: резко повысит этику в экономике вообще. Вот в том месте, где "протестанстская этика", где "конфуцианская этика" или "этика кальвинистов Ислама" - вырастет что-то основательное, что несколько оздоровит этику хозяйствования в стране. Хотя бы уважение к поколению, которое создало то, на чём теперь растёт страна. Затрат на это - копейки, а навар - миллиарды в работе следующих поколений.

4. Насчет рождаемости. В долгосрочном плане - верно: понизит. Но в краткосрочном, т.е. на протяжении вот самых этих критических 5-10 лет, несколько повысит. И поможет вернуть значительную часть эмигрантов.

================================================== ===============

А вообще это нужно делать только в контексте совершенно иного подхода к исчислению экономических успехов страны - по степени оптимизации семейных бюджетов. Параллельно с новой статистикой этих самых успехов.

Но Натик чисто взъярился и не дал мне договорить.

Просто не знаю, что делать дальше :blink: Совсем парень расстроился.

Arian
28.07.2007, 05:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.7.2007, 4:56) 72786</div>
4. Насчет рождаемости. В долгосрочном плане - верно: понизит. Но в краткосрочном, т.е. на протяжении вот самых этих критических 5-10 лет, несколько повысит. И поможет вернуть значительную часть эмигрантов.

[/b]

Кстати, "возвращаются". Принявшие российское гражданство уже меняют его на азербайджанское. Причина - здесь пенсии выше уже...

korvin
28.07.2007, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.7.2007, 4:35) 72783</div>
Да нет... Там эти знания не нужны. И вряд ли на них можно что-то заработать. Там нужны знания по специальности. Если человек - экономист, то должен уметь делать что-то, вписывающееся в уже существующие правила. Я предлагаю поднять уровень способности понимать, что происходит в стране, что делает власть и т.д. В общем, знания, необходимые для адаптации архаичного сознания грамотной части общества к быстро меняющемуся миру. Особенно в той части грамотного общества, которая продолжает репродуцировать это пещерное по уровню сознание - в СМИ.

Народу это, кстати, совршенно по фигу, он вполне может приспособиться и - приспосабливается. А вот "общество" искренне жаль. Да и ещё то, что оно сдуру и от отчаяния может замутить бучу в самый неподходящий момент.
[/b]

Ужас.
Народ Амикко прав, он над нами издевается.
Расходимся

Amico
28.07.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 4:39) 72785</div>

В-пятых, это побудило бы наемных работников требовать "белых" зарплат...

[/b]

А зачем? Поднимут то минимум. Они в любом случае получат больше чем сейчас. Это сейчас они (теоретически) должны требовать "белых" зарплат, иначе получат шиш с маслом.

Amico
28.07.2007, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 5:09) 72787</div>
Кстати, "возвращаются". Принявшие российское гражданство уже меняют его на азербайджанское. Причина - здесь пенсии выше уже...
[/b]

Дай статистику, пожалуйста. Кстати, прежде чем менять стат. показатели, не мешало бы стандартные давать правильно

Arian
28.07.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 28.7.2007, 10:15) 72796</div>
Дай статистику, пожалуйста. Кстати, прежде чем менять стат. показатели, не мешало бы стандартные давать правильно
[/b]

Ты, вероятно, забыл, что я не в Статкомитете работаю. Что там полковнику делать?

Ашина
28.07.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.7.2007, 6:59) 72788</div>
Ужас.
Народ Амикко прав, он над нами издевается.
Расходимся
[/b]

Хорошо. Расходитесь. Позвольте закючительное слово - без протокола.

Тут Натик привел выжимку из того, что я сказал, но неправильную. Я бы главное из той примерно четверти, которую успел изложить до бунта на корабле, свёл бы к двум пунктам.

Цель экономических реформ:

<div class='quotetop'>Цитата</div> Государство не должно заниматься вопросами собственно экономического роста, он происходит сам собой в силу стечения ряда объективных обстоятельств. Государство обязано заниматься проблемами адаптации общества к столь стремительному росту.[/b]

Это написано в посте №14.

1. Следовательно, нужно выравнивать перекосы в обществе, неизбежно возникающие при быстром росте. Скорость движения каравана определяется скоростью самого медленного верблюда. Значит, нужно найти способы подтягивать отстающих. Отсюда - пенсии.

Правительство в этом отношении делает намного больше, чем другие правительства СНГ. Поэтому с моей точки знения оно самое передовое и продвинутое в ряду правительств, сопоставимых по уровню стран. Однако, так как и темпы роста невиданные, то и расторопность власти также нужно проявить беспрецедентную. Тема неграбительского по отношению к бизнесу и максимально возможного в данной ситуции подтягивания уровня доходов самых неимущих слоёв - должна стать приоритетной.

До какого уровня нужно подтягивать отстающего верблюда? Есть нормы, есть устоявшиеся соотношения между богатством нации и уровнем потребления нижних по доходам слоёв. В Турции (см. таблицу в посте 10) это соотношение оптимально. Азербайджан по уровню чуть выше Турции, но отстаёт (тоже немного) по реальному состоянию дел, поэтому я и определил планку в 300 манат за три года. Думаю, что правительство добьётся примерно такого результата. Никто, в том числе и я - не преполагал, что правительство сможет увеличить пенсии и пособия в два раза за два года. И теперь может быть сумеет, если, конечно, власть собирается выжить.

2. Вторая важная проблема быстрого роста - маргинализация образованной части общества. Это намного сложней, чем подкормить неимущих. Мало того, что она получила образование не то, не затем и не туда, оно ещё очень упрямо, не желает учиться и самое главное - имеет устойчивые сюицидальные наклонности.

Утвердившийся в обществе стереотип "кардинальных и системных реформ" - как раз и есть проявление страсти к самоубийству. Раздутый государственный аппарат - это форма предоставления образованной части общества пособия по безработице. Как только начнётся ряд действительно "кардинальных и системных реформ", то вся оппозиционно настроенная образованная публика мгновенно окажется на улице. Произойдёт такая же трагедия, которая имела мессто с советской интеллигенцией, которая также была выброшена на улицу именно той властью, которую она же (интеллигенция) себе накликала на дурью свою башку.

Срочно нужна программа реформы этой части общества, так как её, во-первых, просто жалко как ценный ресурс, а с другой стороны в ходе деградации она постоянно будет бунтовать и нести ещё большую чушь, чем та, которую она теперь говорит. Правительство этим совершенно не занимается как проблемой. Просто махнуло рукой, щелкает по носу особенно крикливых и раздражённо реагирует на интервенции в их защиту со стороны мирового сообщества.

Я не верю в способность этих людей самостоятельно осознать своё положение и выработать какую-то стратегию выживания и адаптации к быстрому экономическому росту. Власти, похоже, они тоже не нужны. Ей нужны отдельные люди, "раскаявшиеся и осознавшие", а как слой, как субкультура - она совершенно ни к чему. Власть попросту на неё "забила".

Возможно, то, что я говорю, похоже на издевательство. Это только так кажется. На самом деле я стараюсь выбирать выражения, чтобы совсем уж не обидеть.

Дав
28.07.2007, 15:55
Ашина, не оправдывайся. Хотя да... тебе можно...

Natiq Ceferli
28.07.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 4:39) 72785</div>
[/b]

Ашер, дорогой мой, с начало изучай законы и структуру как определяется уровень пенсии. :smile:
Уровень пенсии и уровень минимальной зарплаты у нас(и не только у нас) взаиомосвязаны, они привязаны к друг от другу.

Ашина, сейчас я очень тороплюсь, тебе отвечу вечером.Жди. :smile:

Дав
28.07.2007, 16:34
Ушаглары, ну вы как дети прям, чесслово. Вам дали игрушку, а вы, вместо того, чтоб играть, склонились над ней и вскрыли. Теперь, обнаружив там пустоту и резинку от семейных трусов, поддерживающую детали, расходитесь довольные собой по уши.
Ну и чего вы добились, ара? Теперь ни поиграть, ни даже просто полюбоваться. Только на мусорку отвести, разве что...
Тьфу.

Arian
28.07.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 16:06) 72847</div>
Ашер, дорогой мой, с начало изучай законы и структуру как определяется уровень пенсии. :smile:
Уровень пенсии и уровень минимальной зарплаты у нас(и не только у нас) взаиомосвязаны, они привязаны к друг от другу.

Ашина, сейчас я очень тороплюсь, тебе отвечу вечером.Жди. :smile:
[/b]

Натик, мне законы и без твоих советов изучать приходится. Вот только я различаю закон всемирного тяготения от законов, принимаемых ММ. А ты - нет.

Natiq Ceferli
28.07.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.7.2007, 3:58) 72781</div>
Натик, ты хотел услышать моё мнение - ты его получил... ну, примерно на четверть. И уже сразу же стал бунтовать, даже не вникнув в начало. То, что я предлагаю - это самые фундаментальные экономические реформы. Никакого перепрыгивания нет. И зачем мне тебя пускать по ложному следу, если ты даже на трассе можешь заблудиться? Мне, наоборот, нужно, чтобы ты как можно упрядоченней думал, не то - чтобы тебя ещё запутывать. Мне же нужно, чтобы ты что-то понял. А ты сразу в обиды и амбиции.

Ну, не знаю, чем тебе помочь, честное слово.
[/b]

Это не всего лиш четверть, а уже четверть. :smile:

Ашина, давай я так скажу тебе, приставь что мы с тобой решили построить, или отремонтировать дом, договорились встретится и обсудить все вопросы. Как нормальный человек, я естественно настроился и ожидал, что мы поговорим о смете, о материалах, о планировке, о работниках, которых наймем, о сроках строительство и ремонта. Вот мы встретились, а ты с умным лицом, сразу, как говорится с порога, предлогаеш мне с начало пойти купить джакузи, или же унитаз. И как ещё после этого, я должен реагировать на твои предложения по строительству и ремонту дома,а? :smile:

Ашина, помоги себе сам, только ты сам в состояние помочь самому себе, лечения бывает эффективным тогда, когда сам больной от душы хочет лечится, а твоём случие, ты сам, честно, хотя бы самому себе, призновайся в том, что не знаеш как реформировать экономику, и страну в целом. Не знаеш, или же твоя цель, просто умными, заумными словами, посторатся оправдать тот абсурд, который происходит в стране. Будь честным с собой, хотя бы с собой.

Natiq Ceferli
28.07.2007, 23:36
[quote]
Натик,

Natiq Ceferli
28.07.2007, 23:36
[quote name='usher' date='28.7.2007, 16:40' post='72

Ашина
28.07.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 22:31) 72879</div>
Это не всего лиш четверть, а уже четверть. :smile:

Ашина, давай я так скажу тебе, приставь что мы с тобой решили построить, или отремонтировать дом, договорились встретится и обсудить все вопросы. Как нормальный человек, я естественно настроился и ожидал, что мы поговорим о смете, о материалах, о планировке, о работниках, которых наймем, о сроках строительство и ремонта. Вот мы встретились, а ты с умным лицом, сразу, как говорится с порога, предлогаеш мне с начало пойти купить джакузи, или же унитаз. И как ещё после этого, я должен реагировать на твои предложения по строительству и ремонту дома,а? :smile:

Ашина, помоги себе сам, только ты сам в состояние помочь самому себе, лечения бывает эффективным тогда, когда сам больной от душы хочет лечится, а твоём случие, ты сам, честно, хотя бы самому себе, призновайся в том, что не знаеш как реформировать экономику, и страну в целом. Не знаеш, или же твоя цель, просто умными, заумными словами, посторатся оправдать тот абсурд, который происходит в стране. Будь честным с собой, хотя бы с собой.
[/b]

Хорошо. Я вот например, сразу определил цель реформ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Цитата
Государство не должно заниматься вопросами собственно экономического роста, он происходит сам собой в силу стечения ряда объективных обстоятельств. Государство обязано заниматься проблемами адаптации общества к столь стремительному росту.[/b]

То есть, я знаю, что с этим домом делать и как его ремонтировать. И с самого начала определил цель ремонта. Может быть, у тебя какая-то другая цель реформ?

Можешь сформулировать, какова цель реформ?

korvin
28.07.2007, 23:50
Ашину пустили в расход, но почему то грустно.
Джамаат (сменил вместо "ушаглыры", которое спер Дав)На наших глазах умирает легенда.

Natiq Ceferli
28.07.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 16:40) 72852</div>
Натик, мне законы и без твоих советов изучать приходится. Вот только я различаю закон всемирного тяготения от законов, принимаемых ММ. А ты - нет.
[/b]

И ты типа ответил мне по существу? :smile: С тобой одно удовольствие говорить в реале, в виртуале ты меняешся, и не в лучшую сторону. :wink:

Ашина
28.07.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.7.2007, 22:50) 72884</div>
Ашину пустили в расход, но почему то грустно.
Джамаат (сменил вместо "ушаглыры", которое спер Дав)На наших глазах умирает легенда.
[/b]

И что с ним? Кто это его так?
Душевный видимо, был парень. Аллах рехмет елесин.

Natiq Ceferli
29.07.2007, 00:14
Ашина: "Государство не должно заниматься вопросами собственно экономического роста, он происходит сам собой в силу стечения ряда объективных обстоятельств. Государство обязано заниматься проблемами адаптации общества к столь стремительному росту."

Ну вот, ты опять про "унитаз". :smile:

То есть, ты уже изначально отрицаеш множество проблем, которые есть в стране, в экономике, и решил адаптировать общество к СТРЕМИТЕЛЬНЕМУ РОСТУ.
И где же этот стремительный рост? Разве продовать нефть, а на эти денги строит мосты, ремонтировать дороги, пускать спутники, и есть "стремительный рост"?

А теперь отвечаю на твой вопрос: Какова цель реформ?

Если говорит об окончательной цели, то это рост блогосостояния народа, построения сильного, экономически развитого, правового, самодостаточного государство.
Поговорим детально об этом, или ты опять пошлёш меня за "унитазом"? :smile:

Pan
29.07.2007, 00:19
Ашина, вы либо не разбираетесь в предмете (говорю как человек, которому посчастливилось быть слушателем полугодовых курсов одного из основателей изральской экономической школы покойного Дона Патинкина), либо стебаетесь над народом.

Несолидно для вашего возраста.

Ашина
29.07.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 23:14) 72888</div>

Если говорит об окончательной цели, то это рост блогосостояния народа, построения сильного, экономически развитого, правового, самодостаточного государство.
Поговорим детально об этом, или ты опять пошлёш меня за "унитазом"? :smile:
[/b]

Тогда два вопроса:

1. В какие сроки должна быть достигнута эта цель?
2. Как и по каким критериям ты намерен определить достижение цели и по каким критериям ты намерен мониторить процесс движения к цели?

Ты только учти, пожалуйста, что такие критерии как "устранение абсурда" или "все беды", не говоря уже о том, что "очевидно" - здесь не канают. Нужны какие-то общепринятые критерии роста.

Arian
29.07.2007, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 29.7.2007, 0:19) 72890</div>
Ашина, вы либо не разбираетесь в предмете (говорю как человек, которому посчастливилось быть слушателем полугодовых курсов одного из основателей изральской экономической школы покойного Дона Патинкина), либо стебаетесь над народом.

[/b]

Несолидно для Вашего возраста (если, конечно, он уже превысил 6 лет) быть слушателем израильской экономической школы. Мусор, блин...

Ашина
29.07.2007, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.7.2007, 23:19) 72890</div>

[/b]

Такого понятия, как "израильская экономическая школа" я не знаю. Возможно, что-то новое. В Израиле много разных экономических школ. Чтобы какая-то из них получила отдельное название "Израильская", она должна быть признана мировой, но начавшей свое развитие в Израиле. Я такой не знаю. Скорее всего ваш преподаватель был близок к левым. Какой-нибудь неокейнсианец, наверное. Сионисты чаще всего симпатизировали кейнсианцам - старой и новой волны. Я их взглядов не разделяю, но с удовольствием поговорил бы с ним здесь на форуме. Жаль, что его уже нет в живых.

Pan
29.07.2007, 00:39
Браво, Ашина!

Вы, как всегда, в своем духе. Главное, побольше логики, а по сути ничего.
Только не подумайте, что я всё ещё жду вашу "программу". Мне просто интересно, как долго будет продолжаться этот балаган.

А Патинкина можете отнести хоть к анти-семитской школе.
Для меня это не принципиально.

Arian
29.07.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.7.2007, 0:36) 72898</div>
Такого понятия, как "израильская экономическая школа" я не знаю. Возможно, что-то новое. В Израиле много разных экономических школ. Чтобы какая-то из них получила отдельное название "Израильская", она должна быть признана мировой, но начавшей свое развитие в Израиле. Я такой не знаю. Скорее всего ваш преподаватель был близок к левым. Какой-нибудь неокейнсианец, наверное. Сионисты чаще всего симпатизировали кейнсианцам - старой и новой волны. Я их взглядов не разделяю, но с удовольствием поговорил бы с ним здесь на форуме. Жаль, что его уже нет в живых.
[/b]

Есть. Признания не получила по причине абсолютного идиотизма.

Ашина
29.07.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.7.2007, 23:39) 72901</div>
Браво, Ашина!

Вы, как всегда, в своем духе. Главное, побольше логики, а по сути ничего.
Только не подумайте, что я всё ещё жду вашу "программу". Мне просто интересно, как долго будет продолжаться этот балаган.

А Патинкина можете отнести хоть к анти-семитской школе.
Для меня это не принципиально.
[/b]

Хорошо. Тогда помолчите и просто послушайте, что другие говорят.

Pan
29.07.2007, 00:46
Ашина, то, что вы говорите, может сказать и престарелый пенсионер-пастух из Лерикского района.
Я рассчитывал на более глубокий анализ и разработанную программу.

Seneca
29.07.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.7.2007, 23:44) 72904</div>
Есть. Признания не получила по причине абсолютного идиотизма.
[/b]

А вы еще к тому же антисемит... и куда только смотрят наши службы...

Ашина
29.07.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.7.2007, 23:46) 72908</div>
Ашина, то, что вы говорите, может сказать и престарелый пенсионер-пастух из Лерикского района.
Я рассчитывал на более глубокий анализ и разработанную программу.
[/b]

Вы всё-таки определитесь, ожидаете программу или уже не ожидаете. Я совсем сбился. Если уже не ожидаете, то - ничего страшного. Останетесь с мудростью "израильской" экономической школы.

Кстати, я сказал "сионисты", имея в виду не семитов, а еврейских социалистов. В Израиле не все сионисты в неагитпроповском смысле этого слова.

Pan
29.07.2007, 00:58
Всё, поберегу свои нервы. Полный игнор.

Natiq Ceferli
29.07.2007, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.7.2007, 0:20) 72891</div>
Тогда два вопроса:

2. Как и по каким критериям ты намерен определить достижение цели и по каким критериям ты намерен мониторить процесс движения к цели?

[/b]

Все очень просто: :smile:

1.Явно не за 13 лет. :smile: Срок 5 лет, то биш переуд правления.

2.Опять выборы, не справился с поставленными задачами, то сразу должен сработать принцип "пошел вон", все должен определить народ, если ему хорошо, то голосует за выбранный курс реформ(не за человека конкретного, а за программу и за выполненные пункты из программы),а если нет, то меняется команда, люди, программа, но цель(глобальный, то что я отметил) остаётся.

п.с.Я вроде ответил по существу, но в стиле Ашины. :smile:

Arian
29.07.2007, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.7.2007, 0:49) 72910</div>
[/b]

Нет. Сказать, что еврейский бизнес - это пример кретинизма - ничуть не антисеметизм. Просто я знаю...

Ашина
29.07.2007, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 0:00) 72915</div>
Все очень просто: :smile:

1.Явно не за 13 лет. :smile: Срок 5 лет, то биш переуд правления.

2.Опять выборы, не справился с поставленными задачами, то сразу должен сработать принцип "пошел вон", все должен определить народ, если ему хорошо, то голосует за выбранный курс реформ(не за человека конкретного, а за программу и за выполненные пункты из программы),а если нет, то меняется команда, люди, программа, но цель(глобальный, то что я отметил) остаётся.

п.с.Я вроде ответил по существу, но в стиле Ашины. :smile:
[/b]

Так... Никакого стиля Ашины я не заметил. Повторяю вопросы:

<div class='quotetop'>Цитата</div>1. В какие сроки должна быть достигнута эта цель?
2. Как и по каким критериям ты намерен определить достижение цели и по каким критериям ты намерен мониторить процесс движения к цели?[/b]

Теперь повторяю цель, как ты её определил:

<div class='quotetop'>Цитата</div>А теперь отвечаю на твой вопрос: Какова цель реформ?

Поговорим детально об этом, или ты опять пошлёш меня за "унитазом"? [/b]

Я понял пока только, что ты собираешься достичь поставленной цели за 5 лет. Это говорит о динамизме и креативности твоего мышления. Одобряю :ae:

А вот на второй вопрос ты не ответил. Ты рассказал мне, что ты собираешься сделать с тем, кто пообещает выполнить твою программу за 5 лет. Я бы его тоже выгнал, вернее, после такого заявления я его бы вообще близко не подпустил к президентству. Но это - дело вкуса.

Беда только в том, что ты не сказал по каким критериям будешь определять его успех. Мы же говорим об экономической программе. Правда же? Поэтому скажи, пожалуйста, какие будут при этом рассматриваться цифры роста. Например, через 5 лет должно быть то-то и то-то (выразить в цифрах), поэтому каждый год мы смотрим, насколько в течение каждого года эти цифры должны возрасти.

Напрягись. И ответь, пожалуйста, в духе Ашины.

Natiq Ceferli
29.07.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.7.2007, 1:13) 72920</div>

Напрягись. И ответь, пожалуйста, в духе Ашины.
[/b]

Ты помниш названия этой темы? Напомнить? :smile:

"Ашина раскрывает свои секреты!Только у нас и только здесь.."

Если ты, признаешся, что у тебя нет не каких секретов, или ты не собираешся их расскрыть, то я отвечу. :smile:

И ещё, у тебя не плохо получается задовать вопросы, честное слово, ты в прошлой жизни наверное был журналистом, и наверника очень хорошым. Вот твой конёк, задовать, придумывать вопросы, только бы не отвечать на них(а есть вообще что ответить? Это тоже спроный момент :smile: ). Чем дальше, тем больше ты "расскрываешся", не боишся? :smile:

Pan
29.07.2007, 01:28
Natiq, давайте не делать ему PR? А то получается, мы сами же раздуваем ему имидж.

Natiq Ceferli
29.07.2007, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 29.7.2007, 1:28) 72923</div>
Natiq, давайте не делать ему PR? А то получается, мы сами же раздуваем ему имидж.
[/b]

А помойму, именно здесь и сейчас миф Ашины исчезает... :smile:
Хотя, может и ты прав.

Ашина
29.07.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 0:25) 72922</div>
Ты помниш названия этой темы? Напомнить? :smile:

"Ашина раскрывает свои секреты!Только у нас и только здесь.."

Если ты, признаешся, что у тебя нет не каких секретов, или ты не собираешся их расскрыть, то я отвечу. :smile:

И ещё, у тебя не плохо получается задовать вопросы, честное слово, ты в прошлой жизни наверное был журналистом, и наверника очень хорошым. Вот твой конёк, задовать, придумывать вопросы, только бы не отвечать на них(а есть вообще что ответить? Это тоже спроный момент :smile: ). Чем дальше, тем больше ты "расскрываешся", не боишся? :smile:
[/b]

Ну, название ты сам придумал. У меня секретов нет. Я пытался изложить, что думаю по этому вопросу полтора года назад на Дейазе. Успел (в отличие от нынешней попытки) изложить примерно две трети, потом народ стал нести околесицу и я перестал. Зачем их зря нервировать?

Вот теперь мы возвращаемся туда же. Судя по реакции, народ как-то даже похужел за полтора года, а состояние страны стало намного лучше - в полном соответствии с тем, что я говорил тогда. А аудитория стала брыкаться ещё раньше.

Я отвечу на все конкретные вопросы. Я начал это, а ты стал обижаться. Поэтому сеанс пришлось прекратить. Давай ты отвечай теперь на мои вопросы, потому что я понял, что у нас совершенно разные представления о том, как ремонтировать дом и что в конкретно в нём ремонтировать. Потом ты задашь остальные вопросы и я отвечу.

Определись с критериями роста. Иначе у нас ничего не получится. И давай - быстрей. Я здесь до понедельника утра. Потом недели две меня не будет.

Natiq Ceferli
29.07.2007, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.7.2007, 1:36) 72926</div>
Ну, название ты сам придумал. У меня секретов нет. Я пытался изложить, что думаю по этому вопросу полтора года назад на Дейазе. Успел (в отличие от нынешней попытки) изложить примерно две трети, потом народ стал нести околесицу и я перестал. Зачем их зря нервировать?

Вот теперь мы возвращаемся туда же. Судя по реакции, народ как-то даже похужел за полтора года, а состояние страны стало намного лучше - в полном соответствии с тем, что я говорил тогда. А аудитория стала брыкаться ещё раньше.

Я отвечу на все конкретные вопросы. Я начал это, а ты стал обжаться. Поэтому сеанс пришлось прекратить. Давай ты отвечай теперь на мои вопросы, потому что я понял, что у нас совершенно разные представления о том, как ремонтировать дом и что в конкретно в нём ремонтировать. Потом ты задашь остальные вопросы и я отвечу.

Определись с критериями роста. Иначе у нас ничего не получится. И давай - быстрей. Я здесь до понедельника утра. Потом недели две меня не будет.
[/b]

Вообщем, ты признаешся в том, что народ в Дей.аз-е, и тут, от твоих слов неврничает, ну сам подумай, столько не правых и нервных людей в двух местах сразу не может собратся, значить проблема в тебе, или в том, что, а главное как, ты излогаеш свои мысли,а?
Ты до сих пор не разу конкретно не ответил, на конкретные вопросы, и я сомневаюсь, что дальше ты измениш своим принципам. Я сравнил твои предложения по ремонту дома(по реформам), с покупкой унитаза, ну первым делом. А ты на это не ответил, и опять утверждаеш, что говорил о реформах, как это понять? И ещё, удевительное совпадения, я тоже завтра на 10 дней уежаю на отдых, по этому оставим нашу дискуссию сейчас, и продолжим отдахнувшись, а ты на досуге, на отдыхе подумай о том, что почему взрослые, не глупые люди, раздрожаются и нервничают от твоих слов, ок? Обещаеш подумать? :smile:

Ашина
29.07.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 0:52) 72928</div>
Вообщем, ты признаешся в том, что народ в Дей.аз-е, и тут, от твоих слов неврничает, ну сам подумай, столько не правых и нервных людей в двух местах сразу не может собратся, значить проблема в тебе, или в том, что, а главное как, ты излогаеш свои мысли,а?
Ты до сих пор не разу конкретно не ответил, на конкретные вопросы, и я сомневаюсь, что дальше ты измениш своим принципам. Я сравнил твои предложения по ремонту дома(по реформам), с покупкой унитаза, ну первым делом. А ты на это не ответил, и опять утверждаеш, что говорил о реформах, как это понять? И ещё, удевительное совпадения, я тоже завтра на 10 дней уежаю на отдых, по этому оставим нашу дискуссию сейчас, и продолжим отдахнувшись, а ты на досуге, на отдыхе подумай о том, что почему взрослые, не глупые люди, раздрожаются и нервничают от твоих слов, ок? Обещаеш подумать? :smile:
[/b]

Итак. Я стал отвечать на вопросы, ты и ещё группа клакеров прервали меня и не стали слушать. Это - не в первой. Ничего страшного. У меня возникли вопросы. Напоминаю:

Ты сказал, что за 5 лет. Я с этим согласился, но попросил всё-таки ответить на второй вопрос. Вместо этого ты стал подробно обсуждать меня. Это тоже знакомо.

Тогда объясняю. Моё четвертое предложение и было как раз направлено на то, чтобы прояснить этот вопрос. Если ты помнишь, я предложил изменить критерии экономического успеха. Вместо ВВП и ВНП (пусть и они будут) выдвинуть на первый план другие критерии, направленные на прояснение того, что происходит со структурой потребления семей. То есть, рассматривать количественные и качественные характеристики семейных бюджетов.

Получается, что ты стал метаться, боясь ответить на мой второй вопрос, именно потому что существущие и популярные цифровые показатели для быстрорастущих экономик не вполне адекватно отражают состояние народного хозяйства. За высокими цифрами скрываются дисбалансы (неизбежные), которые и нужно вскрывать и заниматься ими. Ты сам своей суетой доказал необходимость одного из пунктов моей программы.

Если ты не согласен с тем, что я сказал, предложи свои критерии роста. И потом у меня будет ещё пара вопросов.

Arian
29.07.2007, 02:42
Письмо Натику

Натик,я давно хотел поговорить с тобой по душам... Наболело, знаешь. Я чувствую,что тебя что-то мучает, и никак не могу пройти мимо... Меня тоже мучает... Ты же видел, у меня флюс выскочил... Но я отношусь к флюсу стоически... Флюс - не отсутствие водки. Тем более денег. Ясначала выпил бутылку вина, потом поллитра водки (в твоем присутствии), потом еще бутылку вина. Теперь запиваю пивом. Поэтому я смиряюсь с этой глупой жизнью. А ты никак не можешь смириться... Я понимаю, что жизнь - это главная твоя проблема. Но на самоубийство тебя толкать не буду. На фиг надо. Даже если ты совершишь самоубийство, ты и там не успокоишься. Ты для этого слишком живой. Поэтому оставайся здесь, пока мирно не зачахнешь... Не обижайся на правительство... Все, что у тебя есть - свет, вода, тепло, работа, кутабы на Советской (бывшей) - все от него. Ругай его, конечно, а тем более профессионально, но не обижайся глубоко. Вдруг оно само обидится, уйдет, и ничего вдруг не станет - ни света, ни воды, ни тепла, ни кутабов... Ни работы.
НЕ думай о политике. Ты ей не обучен. Не думай об экономике. Ты ей не в нужном месте обучен. Не уходи с форума. Не лишай нас тебя, а себя - духовной жизни.
Не обижайся на Ашину. У него странная логика. Четкая. А у тебя - им. тов. Л. Заде. Она, вероятно, более современная и продвинутая. Но Ашина, вероятно, пока не въехал в теорию размытой логики и прочих прелестей двадцатого века... Прости его, отсталого... Как ты отнесешься, так и к тебе...
Натик, жизнь прекрасна! И не может ее испортить какой-то флюс. Или отсутствие придуманного тобой правительства. Или еще какая-нибудь мелочь (по нисходящей). Спи спокойно! Завтра - воскресенье. Отоспись.

korvin
29.07.2007, 06:42
Письмо к Ашине.

Когда ты был молод ты был удивительно заядлым читателем рецензий на экономические книжки.
Приходил в ларёк, брал книжку. быстренько прочитывал пять строчек чуть повыше года издания и тиража на первой странице. Так ты познакомился с огромным колличеством умных слов и случайно с "Эмунаэлем" (Эмануль ты всё таки приобрел). Была у тебя ещё черта придумывать оригинальные методы для решения неоригинальных проблем. Первой практикой подобного подхода был совсем не экономический случай с соседом по блочной в твою студентческую молодость. Сосед безумно страдал от измен жены, она изменяла ему буквально на каждом шагу, стоило ему отвернуться и эта бестия бежала к мяснику/мастеру спорта по гребле/соседу студенту по блочной площадке. Тогда ты предложил соседу вместо кардинального развода перед уходом подсыпать пурген в её тарелку.
По экономически ты решил проблему своего бюджета. Тебе хронически не хватало на выпивку, товарищи бегали на склады подрабатывать, но ты просто стал есть меньше, спасть боьше.
Позже ты закончил универститет дружбы народов по специальности "Переливать из пустого в порожнее". Там твоих теорий слушать никто не стал и ты ушел в инет. Вот это было раздолье для деятельности. Гони сколько влезет и слушателю (а скорее читателю не отвертется), но даже тут стоило тебе придти в тему, тема усыхала, никому не охота было читать пост собранный из фрагментов рецензий, да ещё и с вкрапинами Эмануэля (не прочитав из неё хотя бы пары строчек ты ты спасть не ложился) и Марининских сюжетов. Почему то люди удивлялись что ты исключил из своих теории субьективное начало, а проще говоря народ. Это РАЗМЫТОЕ понятие которое тебе так и не успели показать в родном универе. И тогда ты решил разработать методы при которых ты всё равно доползаешь до светлого будущего, но без резких движений. Заключил ты свою теорию личным эгоцентризмом, решив всех болтунов по экономике отучить по собственной методе, шоб позже совсем согласились.
Но однажды ты встретл Натика который, как тот мальчик в сказке крикнул на всю четсную братию.
"Слушайте, а король то голый"

Arian
29.07.2007, 11:17
Подражатель...

Natiq Ceferli
29.07.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.7.2007, 2:06) 72930</div>

Если ты не согласен с тем, что я сказал, предложи свои критерии роста. И потом у меня будет ещё пара вопросов.
[/b]

Ашина, уважаемый, ты настолько привык издеваться над людьми, что когда тебе говорят правду, ты не вериш. Я сегодня уежаю, на 10 дней, по этому дискуссия все равно у нас не получится, уежаю в такое место, где НАКОНЕЦ ТО не будет не компов, не интернета, вообщем, бложенство, природа и отдых. :smile:
А я искренно пожелал тебе подумать о причинах, почему же тебя недопонемают, или же так агрессивно относятся(в том числе и я, каюсь)к твоим постам. А ты воспринял это как оскорбления. Не надо так воспринемать, мы не враги, мы оппоненты, по этому я, чисто даже из эгоистических соображений, что бы мне было интересно дискутировать, желаю, что бы у моего оппоненты исчезла в рассуждениях "вода", появился смысл, ещё раз, я этого хочу из за себя, а потом и тебе это будет полезно. Так что встретимся через 10 дней и продолжим дискуссию, а ты всё же подумай о том, что я сказал. Удачи тебя, "голый король"! :smile:

korvin
29.07.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.7.2007, 11:17) 72943</div>
Подражатель...
[/b]
это спорно,
но даже если так, согласись у меня была "фишка", у меня вышло лучше.
А ведь писал на скорую руку.

Ашина
29.07.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 29.7.2007, 5:42) 72938</div>
Письмо к Ашине.

Когда ты был молод ты был удивительно заядлым читателем рецензий на экономические книжки.
Приходил в ларёк, брал книжку. быстренько прочитывал пять строчек чуть повыше года издания и тиража на первой странице. Так ты познакомился с огромным колличеством умных слов и случайно с "Эмунаэлем" (Эмануль ты всё таки приобрел). Была у тебя ещё черта придумывать оригинальные методы для решения неоригинальных проблем. Первой практикой подобного подхода был совсем не экономический случай с соседом по блочной в твою студентческую молодость. Сосед безумно страдал от измен жены, она изменяла ему буквально на каждом шагу, стоило ему отвернуться и эта бестия бежала к мяснику/мастеру спорта по гребле/соседу студенту по блочной площадке. Тогда ты предложил соседу вместо кардинального развода перед уходом подсыпать пурген в её тарелку.
По экономически ты решил проблему своего бюджета. Тебе хронически не хватало на выпивку, товарищи бегали на склады подрабатывать, но ты просто стал есть меньше, спасть боьше.
Позже ты закончил универститет дружбы народов по специальности "Переливать из пустого в порожнее". Там твоих теорий слушать никто не стал и ты ушел в инет. Вот это было раздолье для деятельности. Гони сколько влезет и слушателю (а скорее читателю не отвертется), но даже тут стоило тебе придти в тему, тема усыхала, никому не охота было читать пост собранный из фрагментов рецензий, да ещё и с вкрапинами Эмануэля (не прочитав из неё хотя бы пары строчек ты ты спасть не ложился) и Марининских сюжетов. Почему то люди удивлялись что ты исключил из своих теории субьективное начало, а проще говоря народ. Это РАЗМЫТОЕ понятие которое тебе так и не успели показать в родном универе. И тогда ты решил разработать методы при которых ты всё равно доползаешь до светлого будущего, но без резких движений. Заключил ты свою теорию личным эгоцентризмом, решив всех болтунов по экономике отучить по собственной методе, шоб позже совсем согласились.
Но однажды ты встретл Натика который, как тот мальчик в сказке крикнул на всю четсную братию.
[/b]

Стиль рваный. Не в словах, а в способе думанья. Гениальные находки вперемежку с откровенной бурдой. Насчет рецензий на эконмические книжки - удивительно точная догадка. Я по ним одно время зарабатывал на жизнь. Я их писал за небольшие гонорары. То есть, я читал ещё не переведенную книгу и писал рецензию для того, кто принимал решение переводить её или нет.

Кроме того есть ещё одно, уже касающееся не меня, а тебя. Вижу я, что ты тоже накануне великого открытия. Интересно, каким образом у тебя народ оказался "субъективным началом". Это возможно, конечно, но за этим должны последовать такие изящные конструкции с живейшим использованием нечёткой и размытой логики, что я - весь вниимание!

Ашина
29.07.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 11:17) 72944</div>
Ашина, уважаемый, ты настолько привык издеваться над людьми, что когда тебе говорят правду, ты не вериш. Я сегодня уежаю, на 10 дней, по этому дискуссия все равно у нас не получится, уежаю в такое место, где НАКОНЕЦ ТО не будет не компов, не интернета, вообщем, бложенство, природа и отдых. :smile:
А я искренно пожелал тебе подумать о причинах, почему же тебя недопонемают, или же так агрессивно относятся(в том числе и я, каюсь)к твоим постам. А ты воспринял это как оскорбления. Не надо так воспринемать, мы не враги, мы оппоненты, по этому я, чисто даже из эгоистических соображений, что бы мне было интересно дискутировать, желаю, что бы у моего оппоненты исчезла в рассуждениях "вода", появился смысл, ещё раз, я этого хочу из за себя, а потом и тебе это будет полезно. Так что встретимся через 10 дней и продолжим дискуссию, а ты всё же подумай о том, что я сказал. Удачи тебя, "голый король"! :smile:
[/b]

Натик. Ты опять вместо того, чтобы говорить о деле, говоришь обо мне, хотя я тебя об этом не просил. Ну что тут делать? Я видимо, такой гениальный, что совершенно затмеваю своей блистательной личностью любую поднятую тобой же тему. Ты начисто забываешь, вообще о чем речь.

Счастливого тебе отдыха. У меня ещё есть вечер. Я тут в теме поковыряюсь без тебя. Есть у меня несколько занятных наблюдений над объектом, т.е. над народом. Поделюсь тут с почитателями моего таланта на форуме. К товоему и моему возвращению будет полный букет рецензий от публики на мои наблюдения.

Придумай, всё-таки на отдыхе критерии экономического успеха. Без этого - никак!

Natiq Ceferli
29.07.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.7.2007, 2:42) 72931</div>
Письмо Натику

Натик,я давно хотел поговорить с тобой по душам... Наболело, знаешь. Я чувствую,что тебя что-то мучает, и никак не могу пройти мимо... Меня тоже мучает... Ты же видел, у меня флюс выскочил... Но я отношусь к флюсу стоически... Флюс - не отсутствие водки. Тем более денег. Ясначала выпил бутылку вина, потом поллитра водки (в твоем присутствии), потом еще бутылку вина. Теперь запиваю пивом. Поэтому я смиряюсь с этой глупой жизнью. А ты никак не можешь смириться... Я понимаю, что жизнь - это главная твоя проблема. Но на самоубийство тебя толкать не буду. На фиг надо. Даже если ты совершишь самоубийство, ты и там не успокоишься. Ты для этого слишком живой. Поэтому оставайся здесь, пока мирно не зачахнешь... Не обижайся на правительство... Все, что у тебя есть - свет, вода, тепло, работа, кутабы на Советской (бывшей) - все от него. Ругай его, конечно, а тем более профессионально, но не обижайся глубоко. Вдруг оно само обидится, уйдет, и ничего вдруг не станет - ни света, ни воды, ни тепла, ни кутабов... Ни работы.
НЕ думай о политике. Ты ей не обучен. Не думай об экономике. Ты ей не в нужном месте обучен. Не уходи с форума. Не лишай нас тебя, а себя - духовной жизни.
Не обижайся на Ашину. У него странная логика. Четкая. А у тебя - им. тов. Л. Заде. Она, вероятно, более современная и продвинутая. Но Ашина, вероятно, пока не въехал в теорию размытой логики и прочих прелестей двадцатого века... Прости его, отсталого... Как ты отнесешься, так и к тебе...
Натик, жизнь прекрасна! И не может ее испортить какой-то флюс. Или отсутствие придуманного тобой правительства. Или еще какая-нибудь мелочь (по нисходящей). Спи спокойно! Завтра - воскресенье. Отоспись.
[/b]

Наш (мой) ответ Чемберлену! :smile:

Друг мой, то что ты решил поговорить по душам, очень похвально, меня это радует, но прочел твоё письмо, огорчился, ты оказывается решил поговорить о моей душе, а не по душам. :smile:
Твой флюс, это результат, первый признок того(не хочу тебя пугать, но это только начало при таком нервном, внутренном наприжение :smile: ), что ты сильно нервничаеш, переживаеш внутри себя за то, что ты вынужден всегда и везде, из за своих личных интересов, мещанских(ну в нормальном смысле слово, а не большевицком :smile: )рассуждений, оправдать нашу глупую, абсурдную и не коммпетентную власть. И я тебя понемаю, ты очень хорошый человек, добрый, веселый, умный, начитанный, понемаюший что творится в стране, но извени за откровенность, ты трус, боишся всё потерять и вбил себя в голову, что всем тем, что ты имееш, обязан Семье, этой власти. А это не так, такой способный человек как ты, при нормальной, справедливой власти, добился бы намного больше успехов в жизни, чем ты имееш сейчас. Поверь мне, хуже чем эта власть, в Азербайджане не возможно придумать, даже нарочно.... Ну вот, не делай такое лицо прочитав это предложения, расслабся,дочитай до конца и не надо вспоминать про 1992-93 год и про "багажник", про те глупости, которые были в те годы. Я не говорю, что эти силы были лучше, или эти силы могут вернутся и что то сделают лучше, нет, ещё раз нет, в обществе, среди народа, есть люди, которые не относятся не властям, не оппозиции(классической), а просто хотят нормально жить(не только в материальном плане),в правовой стране, где права и свободы человека, экономические свободы и права, будут соблюдатся, в стране, где можно заработать и жить честно,НЕ НАПРИГАЯСЬ ЕЖЕДНЕВНО выходками и пропогандой "гейдаризма", в стране, где человек, гражданин будет гордится своим пасспортом(гражданством), своим флагом, гимнем, своим государством, а не хаят все азербайджанское и не мечтать слинять отсуда, как можно скорее, короче говоря, в стране где человек-гражданин-азербайджанец, не зависимо от этнической пренодлежности, от веры, от убеждений, от клановой и субклановой пренодлежности, будет свободно, по человечески жить.В отличие от тебя, я не думаю, что свет, газ, вода, моя работа и гутабы, которые вчера мы ели, это все заслуги нашего правительство, скорее всего наоборот, относительное развитие в стране идет не блогодаря, а вопреки нашей власти, нашего правительство. Это заслуга народа, работоспособного, умеюшего крутится и заробатываать на жизнь, готовым на всё ради своей семьи, своих детей, народа который обладает очень хорошыми качествами, но из за планомерной и приступной политики "гейдаризма" это народ пытаются превратить в послушное стадо, кое что в этом направление удалось сделать властям, но я верю в народ, когда он почувствует и распознает альтернативу и властям и их союзникам в лице оппозиции, тогда этот же народ скажет своё слово, ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет. Надо народу показать, для начало, хотя бы намекнуть на альтернативу.

А жизнь, на самом деле прекрасна, вот еду на отдых, и не считаю это заслугой властей или правительство. Это моя заслуга, лично моя, только активный гражданин, индивит с чувством собсвенного достойства, может противостоять абсурду, властям, и может действовать, старатся построит другой, процветаюший АЗЕРБАЙДЖАН! :smile:

Arian
29.07.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 13:05) 72949</div>
Наш (мой) ответ Чемберлену! :smile:

Друг мой, то что ты решил поговорить по душам, очень похвально, меня это радует, но прочел твоё письмо, огорчился, ты оказывается решил поговорить о моей душе, а не по душам. :smile:
Твой флюс, это результат, первый признок того(не хочу тебя пугать, но это только начало при таком нервном, внутренном наприжение :smile: ), что ты сильно нервничаеш, переживаеш внутри себя за то, что ты вынужден всегда и везде, из за своих личных интересов, мещанских(ну в нормальном смысле слово, а не большевицком :smile: )рассуждений, оправдать нашу глупую, абсурдную и не коммпетентную власть. И я тебя понемаю, ты очень хорошый человек, добрый, веселый, умный, начитанный, понемаюший что творится в стране, но извени за откровенность, ты трус, боишся всё потерять и вбил себя в голову, что всем тем, что ты имееш, обязан Семье, этой власти. А это не так, такой способный человек как ты, при нормальной, справедливой власти, добился бы намного больше успехов в жизни, чем ты имееш сейчас. Поверь мне, хуже чем эта власть, в Азербайджане не возможно придумать, даже нарочно.... Ну вот, не делай такое лицо прочитав это предложения, расслабся,дочитай до конца и не надо вспоминать про 1992-93 год и про "багажник", про те глупости, которые были в те годы. Я не говорю, что эти силы были лучше, или эти силы могут вернутся и что то сделают лучше, нет, ещё раз нет, в обществе, среди народа, есть люди, которые не относятся не властям, не оппозиции(классической), а просто хотят нормально жить(не только в материальном плане),в правовой стране, где права и свободы человека, экономические свободы и права, будут соблюдатся, в стране, где можно заработать и жить честно,НЕ НАПРИГАЯСЬ ЕЖЕДНЕВНО выходками и пропогандой "гейдаризма", в стране, где человек, гражданин будет гордится своим пасспортом(гражданством), своим флагом, гимнем, своим государством, а не хаят все азербайджанское и не мечтать слинять отсуда, как можно скорее, короче говоря, в стране где человек-гражданин-азербайджанец, не зависимо от этнической пренодлежности, от веры, от убеждений, от клановой и субклановой пренодлежности, будет свободно, по человечески жить.В отличие от тебя, я не думаю, что свет, газ, вода, моя работа и гутабы, которые вчера мы ели, это все заслуги нашего правительство, скорее всего наоборот, относительное развитие в стране идет не блогодаря, а вопреки нашей власти, нашего правительство. Это заслуга народа, работоспособного, умеюшего крутится и заробатываать на жизнь, готовым на всё ради своей семьи, своих детей, народа который обладает очень хорошыми качествами, но из за планомерной и приступной политики "гейдаризма" это народ пытаются превратить в послушное стадо, кое что в этом направление удалось сделать властям, но я верю в народ, когда он почувствует и распознает альтернативу и властям и их союзникам в лице оппозиции, тогда этот же народ скажет своё слово, ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет. Надо народу показать, для начало, хотя бы намекнуть на альтернативу.

А жизнь, на самом деле прекрасна, вот еду на отдых, и не считаю это заслугой властей или правительство. Это моя заслуга, лично моя, только активный гражданин, индивит с чувством собсвенного достойства, может противостоять абсурду, властям, и может действовать, старатся построит другой, процветаюший АЗЕРБАЙДЖАН! :smile:
[/b]

Понимаю, Натик...

Начнем с того, что всем, что у меня есть, я действительно обязан Семье. Не знаю, что ты подразумеваешь под этим словом, но я имею в виду свою семью. Ну, терпели они мои выходки, внушили, что образование - это благо, что быть ежегодно выгоняемым из школы - не совсем героизм, и что самый интересный магазин в Баку - это "Букинист" напротив к/т "Низами".
В общем, Натик, получилось так, что из нервного, взрывного бунтаря я превратился в мещанина, как ты правильно заметил. Если бы я не превратился в такую скучную личность, я бы давно уже вышел на баррикады. Я бы станцевал джигу на капоте твоего автомобиля, чтобы не жировал ты, буржуй недорезанный, а встал бы в ряды настоящих борцов. Я бы испортил лифт в твоем подъезде, подкинул бы тебе под дверь дохлую крысу. Сжег бы 5-6 школ - а че меня из них выгоняли? Я бы не гордился своим флагом и гимном, а ходил бы по улицам, размахивая "Веселым Роджером" и распевая "Мурку". Я сделал бы все для того, чтобы развитие, которое, как ты уверждаешь, происходит вопреки нашей власти, прекратилось раз и навсегда. Чтобы все поняли, каково им при этой власти жить... И путем таких титанических усилий я бы построил новый, процветающий Азербайджан. И ты бы мною гордился...

Ашина
29.07.2007, 20:56
Итак, какие у нас тут секреты вскрылись - по ходу дела. Самый главный секрет, конечно, вскрылся у Натика. Он наконец, расколося и сообщил, зачем вообще нужны "кардинальные и системные" реформы. Вот это место:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Цитата

Если говорит об окончательной цели, то это рост блогосостояния народа, построения сильного, экономически развитого, правового, самодостаточного государство.[/b]

Что касается правового и самодостаточного, то это хоть и по теме, но чуть в сторону, а вот насчет "роста блогосостояния народа, построения сильного, экономически развитого" - это в самую точку. Я стал задавать наводящие вопросы...

Надо сказать, что Натик (отдадим ему должное) уже кое-что стал смыслить в кое-чем экономическом. По характеру моих вопросов и по вржденной способности к ассоциативному мышлению он почувствовал, что на него летит звиздюлина нечетких и размытых очертаний, но - большая. И вместо того, чтобы ответить на вопрос о критериях роста, он поста три-четыре рассказывал мне, кто я такой, какой я и как себя веду.

Дело в том, что если критерием успеха его "кардинальных и системных реформ" должен стать весёлый рост экономики, то следует предположить, что он с 30-40% в год должен вырасти до 40-50%, что даже для Натика - слишком. Но он зажат собственной мифологией. Она предписывает сводить успех власти к экономике, а экономику - к процентам роста. Есть ещё какие-то другие, например, "рост инвестиций", но там ещё хуже, потому что как назло и этих инвестиций тоже в Азербайджане - завались!

Можно, конечно, сводить рост к нефти и газу, но и без них рост был бы 10-15% в год. Получается, что гибнущую экономику могут спасти только "кардинальные и системные реформы". После них гибнущая экономика с первого места в мире должна наверное переместиться на первое место в Галактике. Ну, чтобы совсем не погибнуть. Естественно, он почувствовал, что после ответа на вопрос о критериях роста я спрошу, каким должен быть рост, чтобы он успокоился. А самое главное - каким он по его мнению станет после его "кардинальных и системных реформ". Воспользоваться моим предложением как-то поговорить о том критерии, который я ему предложил, т.е. по потреблению семей - он уже не мог, потому что это было связано с пресловутыми пенсиями, уже успевших вызвать особенную ярость "друзей народа"

================================================== ========

На самом деле повилась уйма исследований, доказывающих, что устойчивому росту "эмёрджин экономиз" бывшего СССР препятствует узость потребительского спроса среди основной массы населения. Но не это главное. Допустим, на вопрос способствует ли росту экономики вброс доходов неимущим слоям через повышение пенсий, может быть три варианта ответа:

1. Это способствует росту экономики.
2. Никак не влияет.
3. Замедляет рост экономики.

Может быть и первое, и второе и третье. Есть "за", есть и "против". Но характерна остро враждебная реакция. Вообще не рассматривать, отвергать с порога! У нормального человека, даже если он убежден в том, что верен третий вариант, должно возникнуть желание посмотреть, а так ли уж нужен быстрый рост экономики, не стоит ли его на пару процентов снизить, но дать пожилым людям дожить достойно. Но я подозреваю, что даже если им доказать, что так оно и есть, что вброс денег через пенсии либо приводит к росту эконмики или никак не влияет, всё равно они будут против.

Почему?

Мои дети смотрят дурацкие американские фильмы. Примерно треть из них имеет сюжет по такому шаблону. Появляется какая-то зараза: то ли инопланетяне, то ли какой-то вирус, то ли ещё что-то нехорошее, переселяющееся из человека в человека, время от времени ужасно из его внутренностей вырывающееся и т.д. Храбрые американские парни и девушки воюют с заразой, иногда ею же и заражаясь. Враг проникает внутрь борцов. Всё заканчивается хорошо, но в конце фильма кто-то из главных героев как-то загадочно подмигивает фиолетовым глазом или показывает клык, давая понять, что зараза жива и вот-вот снова начнется война.

В прекраснодушных советских интеллигентов и их духовных (и генетических) наследников вселилась какая-то дрянь, уродующая сознание и делающая их абсолютно аморальными, когда речь захоит о чем-то экономическом. В любой спорной ситуации они занимают самую человеконенавистническую позицию. Жуть! И вот получается, что власть, та самая тоталитарная власть, тот самый оккупационный режим тайком, не афишируя, принимает меры по исправлению положения, а оппозиционно настроенная публика... Вот если бы "наши" пришли к власти, то они бы подобных глупостей ни за что бы не сделали.

Думаю, что это что-то советское, что-то из "производства чугуна и стали", а может быть, из чего-то другого. Но в любом случае - что-то от потусторонней нечисти.

Может быть, если их заставить насильно почитать что-нибудь другое, что-то изменится?

korvin
29.07.2007, 21:07
Джамаат я прочел последний пост.
Ничего интересного, та же байда, можете не читать.
Но...
Так как большинсвто тут (исключая Ашера) пришли к мнению что скорее интересен феномен Ашины чем его измышления я разработал новейшую теорию его, йани Ашиновского возникновения. Анализирую феномен Ашины я пришел к шокирующим выводам, дум основным гипотезам, одна из которых неприятна нам, но в жилу Ашине (думаю мы все догадываеися о чем речь), другая, если иситинна-просто шоооок ачыглама.
Корче
Бираздан...

Arian
29.07.2007, 21:25
Я не думаю, что чтение книг может сильно помочь в таких случаях. Ну какое имеет значение, насколько здорова экономика, как много в обществе свобод и личной безопасности, насколько члены общества защищены и прочие малозначительные обстоятельства, если неприятие любых действий любой власти - это просто устойчивое перманентное состояние души индивидуума. Вот нам и надо копаться, а не во внешнем мире.

Amico
30.07.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.7.2007, 0:49) 72910</div>
[/b]

Какие? Он сам оттуда

Эмиль Хусаинов
30.07.2007, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 29.7.2007, 6:42) 72938</div>
Письмо к Ашине.

[/b]
:ae: :ae: :ae:
прям не Ашина а Васисуалий Лоханкин...

Amico
30.07.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.7.2007, 21:25) 72977</div>
Я не думаю, что чтение книг может сильно помочь в таких случаях. Ну какое имеет значение, насколько здорова экономика, как много в обществе свобод и личной безопасности, насколько члены общества защищены и прочие малозначительные обстоятельства, если неприятие любых действий любой власти - это просто устойчивое перманентное состояние души индивидуума. Вот нам и надо копаться, а не во внешнем мире.
[/b]

А как насчёт "приятия любых действий любой власти". Согласись - тоже зрелище не из самых приятных. Ребята, соблюдайте меру

Mortima
30.07.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 12:56) 73023</div>
А как насчёт "приятия любых действий любой власти". [/b]

а чем это лучше "отрицания любых действий власти?" Когда читаешь тут посты то складывается такое ощущение что это просто какая то личная ненависть, что ли. Полное нежелание видеть позитив, даже если он есть, и упоенное со вкусом смакование негатива.
а метод решения один - "Разрушим, до основания а затем...." А вот с затем самая большая пробуксовка получается, потому что что "затем" никто внятно объяснить не может, главное "разрушим!"

Ziyadli
30.07.2007, 14:05
Ребята, у меня ощушение, что открыли тут не тему, а охоту за ведьмами.

Еще один переход на личность на этой теме и я поставлю жирную точку на деятельности некоторых форумских револьюционеров. Обсуждайте тему, а не личность юзера

Amico
30.07.2007, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.7.2007, 13:22) 73027</div>
а чем это лучше "отрицания любых действий власти?" Когда читаешь тут посты то складывается такое ощущение что это просто какая то личная ненависть, что ли. Полное нежелание видеть позитив, даже если он есть, и упоенное со вкусом смакование негатива.
а метод решения один - "Разрушим, до основания а затем...." А вот с затем самая большая пробуксовка получается, потому что что "затем" никто внятно объяснить не может, главное "разрушим!"
[/b]

Вы хоть одну строчку до конца дочитаете. Привожу продолжение цитаты:

"Согласись - тоже зрелище не из самых приятных. Ребята, соблюдайте меру"

Почему вы всех не истекающих слюной от восторга причисляете к врагам? Спросите полковника - он меня знает и в реале, у меня нет ни автоматического отрицания, ни автоматического одобрения любых действий любой власти

Ziyadli
30.07.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:11) 73033</div>

Почему вы во всех не истекающих слюной от восторга причисляете к врагам? Спросите полковника - он меня знает и в реале, у меня нет ни автоматического отрицания, ни автоматического одобрения любых действий любой власти
[/b]
Какое это отношение имеет к теме?

Кто это "вы"? Типа мы тут все из власти?

Arian
30.07.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:11) 73033</div>

Почему вы всех не истекающих слюной от восторга причисляете к врагам? Спросите полковника - он меня знает и в реале, у меня нет ни автоматического отрицания, ни автоматического одобрения любых действий любой власти
[/b]

А в реале все какие-то другие...

Amico
30.07.2007, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.7.2007, 14:22) 73036</div>
Какое это отношение имеет к теме?

Кто это "вы"? Типа мы тут все из власти?
[/b]

Какое вы имеете отношение имеет к моему посту?

Вы - это Мортима. Кто это "вы тут все"? Насколько я понимаю, лично вы к власти не имеете никакого отношения, но питаете к ней безответную любовь. Возможно я ошибаюсь, но складывается именно такое впечатление. Можете меня опровергнуть. В свою очередь оффициально заявляю, что я к ней никаких чувств не испытываю - ни любви, ни ненависти.

Mortima
30.07.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:31) 73040</div>

Вы - это Мортима. Кто это "вы тут все"? Насколько я понимаю, лично вы к власти не имеете никакого отношения, но питаете к ней безответную любовь. Возможно я ошибаюсь, но складывается именно такое впечатление. Можете меня опровергнуть. В свою очередь оффициально заявляю, что я к ней никаких чувств не испытываю - ни любви, ни ненависти.
[/b]

свои выводы о моей личности и о том к кому какие чувства я питаю прошу оставить при себе.

Ziyadli
30.07.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:31) 73040</div>

[/b]
Я к этому и ко всем постам имею отношение:

а) как юзер. Ибо тут не чат и не приватная беседа, а форум.

б) как модератор форума

И еще: мне надоели эти противостояние и обвинения о любви или о нелюбви к властям. А такой хамоватый постинг насчет моей "безответную любви" заслуживает бана. На 10 дней

Забанен на 10 дней.

Ашина
04.08.2007, 11:16
Интереснейшее сообщение по пенсиям:

<div class='quotetop'>Цитата</div> Пенсионеры в Нагорном Карабахе ожидают от нового президента повышения пенсий

Пенсии стали своеобразным брендом прошедших 19 июля президентских выборов. Избранный президентом Бако Саакян во время предвыборной кампании обещал резкое повышение пенсий. Сейчас средняя пенсия составляет 12-13 тысяч драмов (около 40 долларов).
За последние несколько лет пенсии постепенно повышались - на 1-1,5 тысячи драмов в год. Надбавки были настолько мизерные, что повышение пенсий никак не отражалось на социальном положении пенсионеров, многие из которых живут либо со своими работающими детьми, либо получают помощь от родственников, живущих за рубежом.
Совсем уж одинокие еле-еле перебиваются на несчастные 15 тысяч драмов, сетуя на то, что "всю жизнь вкалывали и достойны более достойной жизни". Об этом сообщил корреспондент «Кавказского узла».
Недовольство вызывает не только то, что пенсий не хватает на прожиточный минимум, но и то, что представители некоторых профессий, в частности, бывшие сотрудники силовых ведомств, получают пенсию, в несколько раз превышающую среднюю пенсию.
Дело в том, что сотрудникам силовых ведомств пенсия начисляется на основе их высокой зарплаты, а всем остальным - на основе базовой пенсии, которая составляет всего 4 тыс. драмов (12 долларов).
Такая вопиющая несправедливость выводит людей из себя уже не первый год. Этот вопрос поднимали депутаты парламента еще предыдущего созыва. И каждый раз представители исполнительной власти терпеливо объясняли депутатам, что Карабах находится в едином социально-экономическом пространстве с Арменией, и пенсии здесь не могут быть выше, чем в Армении. И что пока Ереван не поднимет планку, здесь тоже придется терпеть.
Исходя из этой логики, пенсии в Карабахе могут повысить, если Армения это сделает. В Ереване, учитывая приближающиеся президентские выборы, такой шаг вполне вероятен. Так что, и карабахским пенсионерам можно надеяться.
Как бы то ни было, с января пенсии повысят, остается надеяться, что они как можно ближе подойдут к прожиточному минимуму. Хотя никто в Карабахе не знает, сколько же составляет этот прожиточный минимум - закон о его расчете был принят несколько лет назад, а выполнять его не спешат. Ведь тогда придется зарплаты и пенсии соотносить с этим минимумом.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президентские выборы в Нагорном Карабахе выиграл Бако Саакян. Саакян победил со значительным отрывом, набрав почти 60 тысяч голосов из 71286 участвовавших бюллетеней.
Напомним, что всего на пост президента Нагорного Карабаха претендовали пять кандидатов: депутат Национального собрания, бывший заместитель командующего армией по тылу Армен Абгарян, преподаватель Арцахского госуниверситета Ваня Аванесян, заместитель министра иностранных дел Масис Маилян, первый секретарь ЦК Компартии Грант Мелкумян, наконец, в итоге победивший экс-директор Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакян.
США и Евросоюз заявили о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе и непринятии их результатов. Эту позицию приветствовал Азербайджан, объявивший выборы в НКР нелегитимными.
Примечание редакции: см. также "СМИ Нагорного Карабаха обсуждают прошедшие выборы".
Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193404.html [/b]
Прошу обратить внимание, что пенсии обещали повысить ещё во время предвыборной кампании. С чего бы это? Думаю, что насмотрелись АзТВ.

Теперь выясняется, что их нельзя повысить без такого же шага в Армении. А как же независимость, самые демократические выборы в мире? Как же пример состоявшегося государства, если невозможно даже самостоятельно пенсии повысить? Ну, это всё вопросы – политические и вообще глобальные.

Есть вопрос локальный: пенсии в Карабахе в несколько раз меньше, чем в Азербайджане. А уж если (я уверен: так оно и будет!) за два-три года она вырастет до 300 манатов, то - совсем труба!

Дело не в корыстности армянских пенсионеров, хотя конечно, армянским пенсионерам очень больно смотреть на азербайджанские пенсии. Разумеется, тут же хочется что-нибудь сказать про геноцид или о древности народа... Ну, когда кому-то достаётся больше, чем армянину.

Но есть ещё одна особенность пенсий. Дело не только в её размере. Ну, что там какие-то 60 долларов в месяц? Это - 720 в год. Ну, 10-20 тысяч до конца жизни. Их наверняка сможет либо сам пенсионер заработать, либо дети помогут. Но пенсия пожилым человеком воспринимается как признание его заслуг, а размер пенсии – как определение статуса. У кого пенсия выше - тот и круче!

Вот и становится патриотической общественности всё труднее объяснять остаткам карабахского населения, что нужно быть сознательными и не требовать невозможного. Ведь у карабахских пенсионеров, в отличие от ереванских и сюникских, есть выбор: плюнуть на сановных земляков в столице и поговорить с другой, исторической столицей.

Пример Азербайджана заразителен???

Gruber
08.08.2007, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Форсированное доведение минимальной пенсии за три года до 300 манат.
4. Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы.[/b]
Ашина, вы сами эту сертификацию и повышение экономической грамотности прошли, что тут разглагольствуете о повышении пенсий до 300 манат? :biggrin:

Gruber
08.08.2007, 05:48
И почему собственно пенсии, а не что-то еще до какой-то циферки(МРОТ, пособие по безработице)? :huh:
Ашина, а скромный вопрос недевушке: вам сколько лет?

Переход на личность +10%

Natiq Ceferli
20.08.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 8.8.2007, 5:48) 73755</div>
И почему собственно пенсии, а не что-то еще до какой-то циферки(МРОТ, пособие по безработице)? :huh:
Ашина, а скромный вопрос недевушке: вам сколько лет?
[/b]

У призраков не бывает возраста...

Переход на личность +10%

Ardani
16.12.2007, 07:02
Хорошая тема была...

dunga
16.12.2007, 19:09
по моему личному мнению сумма пенсионного обеспечения ДОЛЖНА исходить из:

прожиточного минимума+ некоторой месячной суммы + retirement bonus необходимой и достаточной человеку дошедшему до пенсионного возраста с УДОВОЛЬСТВИЕМ уйти на пенсию.

а так, например, доведение до 300 манат, калькулирование ВВП и так далее приведёт лишь к БОЛЬШЕМУ оттоку квалифицируемых кадров из страны, что и наблюдается.

ведь почему мнгоие уезжают:?

1. на что я буду жить после выхода на пенсию?
2. где и как будут учиться мои дети?
3. кем и за сколько они будут работать?
4. в каком доме мы и они будут жить?
5. смогу ли я спокойно провести остаток своих дней отдыхая за 40 лет бесперерывной работы?
6. будет ли у меня достаточно денег на мед обслуживание?

ВСЕГО этого в Азербайджане НЕТ.

Manometer
16.12.2007, 19:29
Дунга, поезжай ка ты в Австралию. Вернешься, все нам расскажешь. :smile:

Arian
16.12.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 16.12.2007, 18:09) 99382</div>
1. на что я буду жить после выхода на пенсию?
[/b]
Нормальный мужчина об этом не думает.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. где и как будут учиться мои дети?

[/b]
Это больше зависит от них...

3. кем и за сколько они будут работать?
[/b]

Тем и за столько...

4. в каком доме мы и они будут жить?
[/b]

В деревянном.
5. смогу ли я спокойно провести остаток своих дней отдыхая за 40 лет бесперерывной работы?
6. будет ли у меня достаточно денег на мед обслуживание?
[/b]
Нет, конечно. Ну, если Вы не идиот...

Ашина
26.05.2008, 19:06
Ах, эта тема... Как я, однако, славно тогда позабавился!

Но, к сожалению, моими рекомендациями начали пользоваться... Где бы вы думали??? Ни за что не угадаете. В России!

Напоминаю некоторые рекомендации по экономике:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 1:24) 72517</div>
Я рассматриваю экономику прежде всего как совокупность семейных бюджетов. Вот, скажем, в Азербайджане более миллиона семейных бюджетов. Экономическое благосостояние страны - это и есть состояние этих бюджетов. В экономике государство не должно заниматься производством, оно должно в самом случшем случае создавать инфраструктуру и корректировать перекосы потребления. К сожалению, оно занимается всякими производственными делами, что несомненно есть пережитки архаичных представлений об экономике, унаследованных от не очень умного 20 века.

Следующие предложения:

[/b]

И вот вам сообщение российских "Ведомостей":

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эксперты Института экономики РАН, привлеченные Общественной палатой, полагают, что на смену прожиточному минимуму должен прийти стандарт экономической устойчивости семьи (СЭУ) — доход, который в 2,5 раза превышает региональный прожиточный минимум на семью. Такие доходы, по расчетам экспертов, позволят семье покупать товары, необходимые для нормального досуга взрослых и развития детей, — простую бытовую технику, детские велосипеды и т. д. и обеспечат ежегодный загородный отдых. Стандарт должен учитывать и то, что семье нужно не просто выживать, а развиваться — рождение ребенка не должно наносить удар по благополучию семьи. Во многих странах социальной единицей, на которую рассчитывается помощь, уже давно является семья.[/b]
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/05/26/149320 (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/05/26/149320)

То есть, чтобы, как меня тут спросили "спасти страну от всех бед", нужно изменить подход к экономическим успехам. Измерять их не по ВВП на душу населения, а по СЭУ (видите, мерзавцы не только украли идею, но и название придумали - стандарт экономической устойчивости семьи), чтобы подавляющее большинство семей могло воспроизводить грамотного, образованного, а значит и дееспособного гражданина.

zambaru
26.05.2008, 22:47
Ашина, приветствую вас!
по моему тем, кому есть что предложить государству нужно объединиться. Если не в одной партии, то хотя бы на одном форуме. Возможно на наши слова хотя бы обратят внимание. Помните в детском садике как дружно кричали: Шахта баба, шахта джан, хардасан бу вахтаджан? И тогда, услышав наш дружный крик, из за кулис появлялся шахта-баба и мы все ощущали радость не только от предвкущения подарков, но и от результата коллективных усилий.

Что касается моего мнения по поводу дачи государству рекомендаций по вопросу "Что делать?", то я был бы за то, чтобы государство выступало бы в роли организатора и рационализатора общественных процессов: в экономике, в политике, культуре искусстве, науке, образовании и во всех других сферах общественной деятельности человека. Данные вами предложения носят частный характер. Но должна быть концепция. А само по себе государство не выступало бы инициатором каких либо процессов. В любом случае все необходимые обществу мероприятия будут иницированы из недр самого же общества.

Если выразился не ясно то задавайте вопросы, пожалуста. Меня часто упрекают в сложности. Но это я не нарочно. А так уж получается.

Ашина
26.05.2008, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 26.5.2008, 21:47) 136715</div>
Ашина, приветствую вас!
по моему тем, кому есть что предложить государству нужно объединиться. Если не в одной партии, то хотя бы на одном форуме. Возможно на наши слова хотя бы обратят внимание. Помните в детском садике как дружно кричали: Шахта баба, шахта джан, хардасан бу вахтаджан? И тогда, услышав наш дружный крик, из за кулис появлялся шахта-баба и мы все ощущали радость не только от предвкущения подарков, но и от результата коллективных усилий.

Что касается моего мнения по поводу дачи государству рекомендаций по вопросу "Что делать?", то я был бы за то, чтобы государство выступало бы в роли организатора и рационализатора общественных процессов: в экономике, в политике, культуре искусстве, науке, образовании и во всех других сферах общественной деятельности человека. Данные вами предложения носят частный характер. Но должна быть концепция. А само по себе государство не выступало бы инициатором каких либо процессов. В любом случае все необходимые обществу мероприятия будут иницированы из недр самого же общества.

Если выразился не ясно то задавайте вопросы, пожалуста. Меня часто упрекают в сложности. Но это я не нарочно. А так уж получается.
[/b]

Нет, не сложно. Всё понятно.

Ну, я-то в этой теме просто развлёкся, глядя, как детвора меня "разоблачает" и уличает в невежестве. И вот просматривал прессу, увидел в газете "Ведомости" нововведения и вспомнил.

Кстати, и вашу идею тоже уже реализовали в России. Андрей Илларионов и Гарри Каспаров создали что-то вроде Общественного Парламента. Я не помню точно, как он официально называется, но построен примерно так как вы предлагали.

zambaru
27.05.2008, 05:39
Я рад и счастлив, что моя идея где то, кому то приносит пользу! Идей у меня целый вагон. Могу и специально разрабатывать под конкретные условия. Но что делать с ними людям вроде меня в таком инертном обществе? Я все пытаюсь где собрать всех в одну кучу, но пока не получается. Но не будем отчаиваться. Спасибо за рабостное известие. Приятно начинается день, в 5:38 узнать, что моя идея уже где то реализована! :smile:

Ашина
27.05.2008, 08:16
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 27.5.2008, 4:39) 136760</div>
Я рад и счастлив, что моя идея где то, кому то приносит пользу! Идей у меня целый вагон. Могу и специально разрабатывать под конкретные условия. Но что делать с ними людям вроде меня в таком инертном обществе? Я все пытаюсь где собрать всех в одну кучу, но пока не получается. Но не будем отчаиваться. Спасибо за рабостное известие. Приятно начинается день, в 5:38 узнать, что моя идея уже где то реализована! :smile:
[/b]

Ну, насчет принесёт пользу - это ещё неясно. Может быть, самим участникам "парламента" кое-какую пользу и принесёт.

Вообще я думаю (вы меня пардон, конечно), что обилие идей - это хорошо. Но при отсутствии механизмов их реализации... Они не сработают. Здесь я тоже думаю, что российский вариант реализации вашей идеи накроется всё тем же тазом. Они, вместо того, чтобы разработать метоцы и культуру обмена мнениями и вырабтки общих позиций, займутся штамповкой идей и попытками их популяризирования.

zambaru
27.05.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Они, вместо того, чтобы разработать метоцы и культуру обмена мнениями и вырабтки общих позиций, займутся штамповкой идей и попытками их популяризирования.[/b]

Скорее всего так и будет. Да и чего еще можно ожидать от Каспарова? Но поверьте мне на слово - то что вы описали это закономерный путь претворения в жизнь идеи. Я много лет назад создавал НПО "ИННОВАТОР", в функции которого входили бы разработка методики реализации общественно значимых идей. Мы на практие смогли увидеть суровую закономерность продивжения идей в жизнь. Это продвижение состоит из нескольких качественных этапов. Первыми идею, как правило, эксплуатирут форменные аферисты. Зато, общество получает представление о ее значимости. Это самое главное.

zambaru
27.05.2008, 13:53
К сожалению организация так и не состоялась. Мы были молоды и романтично настроены. Сил было много а мудрости жизненной нема. Результат: вместо того чтобы выявлять закономерность реального развития дела и руководствоваться ими, мы пытались насильно претворять в жизнь "правильный" вариант. То есть старались действовать не так как получается а так как мы считали правильным. Идеалистический путь потерпел крах.

Ашина
02.02.2010, 16:59
Да? Этими словами:

Так сначала надо доказать, что они наши. Пока ясно, что они - ничьи. Осталось обосновать, что они принадлежат народу. Потом добиться этого признания от государства, ну... чтобы оно хотя бы признало эту сумму в качестве внутреннего государственного долга.

То есть, ты хочешь, что бы я с начало доказал, что нефть пренодлежит народу, и деньги от нефти, соответсвенно, тоже народные, потом ты хочешь, что бы я это доказал властям, даже не только доказал, а президент сам вышел на экраны ТВ, и сказал бы что, мол, народ, да деньги ваши, вот Натик мне доказал, а сейчас, пусть Ашина всем нам расскажет, как эти деньги распределить. Так???

И это ты называешь здравым смыслом? М-дааа....

Да, я хочу, чтобы ты для начала сделал, то что я выделил, и предъявил претензии власти, что она незаконно присваивает собственность народа. Хорошо или нехорошо она использует экспроприированную собственность - это уже другой вопрос. Она незаконно присвоена. Точка.

Вот когда ты сформулируешь это требование, тогда поговорим обо всём остальном. Согласится Алиев или не согласится, тоже посмотрим. Думаю, что при правильной постановке вопроса и при правлиьном пиаре Алиеву просто деваться будет некуда.

Тогда Ашина спросит у народа, как его деньги распределить и посоветует ему послушать мнения экономических экспертов, как это сделать без вреда для макроэкономике и для более длительного положительного эффекта от этих денег - в интересах народа, т.е. собственника этих денег.

==========================

А пока - и говорить не о чем. Можешь с кем-нибудь другим побеседовать об "умном" распределении чужих денег или (как там это у тебя?) о "механизмах".

Ашина
03.02.2010, 13:49
Кстати, о не нефтяной экономике. Мин. Налогов обнародовали данные за 2009-й год. Поступление в бюджет за 2009-й год от налогов (всех), было на уровне 4 млрд. 114 млн. манат. Сам бюджет страны в 2009-м был 12,5 млрд. манат. То есть, поступление от налогов составляет всего 30-35% бюджета страны. Дальше ещё интересней. Из этих 4,114 млрд., поступление от не нефтяного (реального) сектора экономики, 2,327 млрд. манат. То есть, 1,78 млрд. это налоги от нефти и газа. А из этих 2,327 млрд. манат, ТИПА, не нефтяного сектора, приблизительно 1 млрд. это налоги от тех секторов, которые обслуживают нефтянку. То есть, реальные доходы от не нефтяного сектора (то есть, если на миг забыть о том, что у нас нет нефти) в казну виде налогов, приблизительно, 1,5 млрд. манат. Вот такие вот, пироги. И это результат «гениальной» экономической политики, да, Ашина?

Интересные цифры, Натик.

Особенно интересна терминология. Ненефтяной сектор ты называешь "реальным", а нефтяной (стало быть) по твоей терминологии должен быть нереальным. Ты этого так не оставляй, претендуй на Нобеля по экономике.

Теперь о цифрах.

Получается, что из 4,114 млрд. больше половины это, как ты говоришь "реального" ненефтяного сектора, т.е. 2,327 млрд. Очень неплохо, но они бессовестно врут, о чем свидетельствует написаное большими буквами ТИПА. Других свидетельств лжи я не нашел, но и этого достаточно.

Теперь - внимание! Собери волю в кулак и не отвлекайся ни на что. Читай внимательно.

Скажи мне, сколько налогов было собрано в прошлом 2008 году от ненефтяного сектора?

Мне важно увидеть динамику. Поскольку номинальный ВВП в 2009 году понизился процентов на 15%, а курс маната к доллару не изменился, то (здесь тоже предельное внимание!) доля поступлений в бюджет от ненефтянки в 2008 году должна быть меньше, чем в 2009 году.

Итак, снова: меня интересует, сколько налогов с ненефтянки было собрано в 2008 году и в 2009 году.

Для сравнения.

Prosecutor
03.02.2010, 14:25
Интересные цифры, Натик.

Особенно интересна терминология. Ненефтяной сектор ты называешь "реальным", а нефтяной (стало быть) по твоей терминологии должен быть нереальным. Ты этого так не оставляй, претендуй на Нобеля по экономике.

Теперь о цифрах.

Получается, что из 4,114 млрд. больше половины это, как ты говоришь "реального" ненефтяного сектора, т.е. 2,327 млрд. Очень неплохо, но они бессовестно врут, о чем свидетельствует написаное большими буквами ТИПА. Других свидетельств лжи я не нашел, но и этого достаточно.

Теперь - внимание! Собери волю в кулак и не отвлекайся ни на что. Читай внимательно.

Скажи мне, сколько налогов было собрано в прошлом 2008 году от ненефтяного сектора?

Мне важно увидеть динамику. Поскольку номинальный ВВП в 2009 году понизился процентов на 15%, а курс маната к доллару не изменился, то (здесь тоже предельное внимание!) доля поступлений в бюджет от ненефтянки в 2008 году должна быть меньше, чем в 2009 году.

Итак, снова: меня интересует, сколько налогов с ненефтянки было собрано в 2008 году и в 2009 году.

Для сравнения.

Как отметил Ф.Мамедов, по линии Министерства налогов в 2009 году в госбюджет поступило 4,114 миллиарда манатов, что составляет 12 процентов от ВВП, и 39,8 процентов от общих бюджетных поступлений.
От ненефтяного сектора в бюджет поступило 2,327 миллиардов манатов, что на 70,2 миллионов манатов превышает объем налоговых поступлений от этого сектора в 2008 году.

http://www.day.az/news/economy/192924.html

Ашина
03.02.2010, 14:37
Как отметил Ф.Мамедов, по линии Министерства налогов в 2009 году в госбюджет поступило 4,114 миллиарда манатов, что составляет 12 процентов от ВВП, и 39,8 процентов от общих бюджетных поступлений.
От ненефтяного сектора в бюджет поступило 2,327 миллиардов манатов, что на 70,2 миллионов манатов превышает объем налоговых поступлений от этого сектора в 2008 году.

http://www.day.az/news/economy/192924.html

Отлично! Значит, в 2008 году было собрано 2.327-70,2=2.256,8

Теперь надо взять номинальный ВВП в манатах за 2008 год и за 2009 год. Посчитать, какой процент от него составляли налоги от ненефтяного сектора для каждого года. Рост доли должен составить 15-20%. Следовательно, уменьшение в ВВП доли нефтяного сектора, ну.... это самое "когда нефть кончится" - не ведет к краху, а лишь к увеличению доли других секторов экономики - как в ВВП, так и в посутплениях в бюджет.

Разумеется, динамика в пределах двух лет ещё ни о чем не говорит, но такая возможность, что доход от нефти будет просто вытесняться доходами от других отраслей всё-таки есть.

Но я всё равно уверен, что все мои рассуждения упрутся в то, что я ничего не понимаю, что всё врут и т.д.

Ашина
03.02.2010, 22:55
Отлично! Значит, в 2008 году было собрано 2.327-70,2=2.256,8

Теперь надо взять номинальный ВВП в манатах за 2008 год и за 2009 год. Посчитать, какой процент от него составляли налоги от ненефтяного сектора для каждого года. Рост доли должен составить 15-20%. Следовательно, уменьшение в ВВП доли нефтяного сектора, ну.... это самое "когда нефть кончится" - не ведет к краху, а лишь к увеличению доли других секторов экономики - как в ВВП, так и в посутплениях в бюджет.

Разумеется, динамика в пределах двух лет ещё ни о чем не говорит, но такая возможность, что доход от нефти будет просто вытесняться доходами от других отраслей всё-таки есть.

Но я всё равно уверен, что все мои рассуждения упрутся в то, что я ничего не понимаю, что всё врут и т.д.

Ну, поскольку Натик этого делать не хочет, то я - сам.

Итак, в 2008 году номинальный ВВП составил 40137,2 млн. AZN, а в 2008 году - 34578,7 млн. AZN. То есть произошло уменьшение на 13.85% при продолжающемся росте в ППС.

http://abc.az/rus/news/41900.html

Однако, налоги берут не по паритету покупательной спсобности, а с цифр в манатах.

Получается, что в 2008 году при ВВП 40137,2 млн. было собрано с ненефтяного сектора 2.256,8 млн., что составляет 5.62% от ВВП.

В 2009 году при ВВП 34578,7 млн. было собрано 2.327 млн, что составляет 6.73% от ВВП.

Итак, при условии, что не очень изменились ставки налога, отношение налогов с ненефтяного сектора к ВВП в Азербайджане выросло с 5.62% в 2008 году, до 6.73% в 2009 году.

Примерно такими же темпами должна расти и доля ненефтяного сектора. Это - факт. Всё остальное лирика.

Спасибо, Натик, за цифры. Так мы помаленку-полегоньку и проанализируем экономические процессы и тенденции их развития.

Prater
03.02.2010, 23:57
Ашина, то что ты делаешь называется сознательная спекуляция с цифрами.

Если Мамед на базаре за день продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 19 рублей, можно будет сказать, что доля картошки в его бизнесе составляет 5%.

Если на следующий день он продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 15 рублей, то доля картошки в его бизнесе вырастет до 6.7%.

Но если при этом, придет домой и скажет жене "Радуйся Сафура, мой картошечный бизнес вырос и теперь имеет большую долю в общем", то она треснет ему половником по голове и ответит, "Ай идиот, ты просто продал меньше морковки".

В 2008-м году, с ненефтяного бизнеса собрали налогов в 2256.8 миллионов манат. В 2009-м - 2327 миллионов. Номинальный рост составляет 3%. (Я уже не говорю о реальном, которого возможно вообще не было).

Если сборы налогов с ненефтяного сектора (а Натик кстати еще говорил, что почти половина этого ненефтяного сектора, на самом деле компании обслуживающие нефтяной сектор, ня ися) будут расти с такой же скоростью, то уровня современного бюджета (12.5 миллиардов) мы достигнем только в 2065-м году.

Ашина
04.02.2010, 00:17
Ашина, то что ты делаешь называется сознательная спекуляция с цифрами.

Если Мамед на базаре за день продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 19 рублей, можно будет сказать, что доля картошки в его бизнесе составляет 5%.

Если на следующий день он продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 15 рублей, то доля картошки в его бизнесе вырастет до 6.7%.

Но если при этом, придет домой и скажет жене "Радуйся Сафура, мой картошечный бизнес вырос и теперь имеет большую долю в общем", то она треснет ему половником по голове и ответит, "Ай идиот, ты просто продал меньше морковки".

В 2008-м году, с ненефтяного бизнеса собрали налогов в 2256.8 миллионов манат. В 2009-м - 2327 миллионов. Номинальный рост составляет 3%. (Я уже не говорю о реальном, которого возможно вообще не было).

Если сборы налогов с ненефтяного сектора (а Натик кстати еще говорил, что почти половина этого ненефтяного сектора, на самом деле компании обслуживающие нефтяной сектор, ня ися) будут расти с такой же скоростью, то уровня современного бюджета (12.5 миллиардов) мы достигнем только в 2065-м году.

Все сравнения статистических данных являются сознательной спекуляцией, если понимать это слово в буквальном смысле. Т.е. обзор.

Если в 2009 году произошел рост ненефтяного сектора в текущих ценах на 3% - это на фоне кризиса - грандиозный успех.

Кроме того, надо учесть, что спад номинального ВВП в АР - результат падения цен на нефть. Цены на другие товары и услуги или немного выросли или немного упали. Так что данные по налогобложению вполне корректны для данной ограниченной задачи.

Она состоит в том, чтобы выяснить:

1. Выросла или не выросла доля ненефтяного сектора в ВВП?
2. Что будет происходить, если начнет падать цена на нефть?

Я получил следующие ответы:

1. На фоне всеобщего экономического кризиса в АР ненефтяной сектор даже вырос на 3%.

2. Его доля в ВВП выросла за год почти на 20% (с 5,62% до 6,73%).

3. При дальнейшем падении цены на нефть экономика сожмется, при этом ненефтяной сектор чуть-чуть увеличится в абсолютных цифрах, но резко увеличится его доля в ВВП.

Вот и фсё...

Natiq Ceferli
04.02.2010, 11:31
Да, я хочу, чтобы ты для начала сделал, то что я выделил, и предъявил претензии власти, что она незаконно присваивает собственность народа. Хорошо или нехорошо она использует экспроприированную собственность - это уже другой вопрос. Она незаконно присвоена. Точка.

Вот когда ты сформулируешь это требование, тогда поговорим обо всём остальном. Согласится Алиев или не согласится, тоже посмотрим. Думаю, что при правильной постановке вопроса и при правлиьном пиаре Алиеву просто деваться будет некуда.

Тогда Ашина спросит у народа, как его деньги распределить и посоветует ему послушать мнения экономических экспертов, как это сделать без вреда для макроэкономике и для более длительного положительного эффекта от этих денег - в интересах народа, т.е. собственника этих денег.

==========================

А пока - и говорить не о чем. Можешь с кем-нибудь другим побеседовать об "умном" распределении чужих денег или (как там это у тебя?) о "механизмах".

Ок, где доказать? На суде? Пройти все суды здесь, а потом обратиться в Европейский суд?

Да, конечно, до сих пор, Алиев ни раз сам призновался в том, в чем он не прав. Каждый раз он так делает, ты не заметил?

А как Ашина спросить у народа? Каким образом? На форуме, где 50 юзеров, и 150 читателей? Или, все же, Ашина возьет штурмом АЗТВ и выйдет в прямой эфир с обращением к народу, а?

Значить, деньги чужие? Ок, хотя бы ИМ, тем кто владеет этими деньгами, можешь что-то соведовать?

П.С. Я понимаю, что призыв быть серьезным, на тебя не действует. Ну что ж, дерзай дальше.

Natiq Ceferli
04.02.2010, 11:36
Ну, поскольку Натик этого делать не хочет, то я - сам.

Итак, в 2008 году номинальный ВВП составил 40137,2 млн. AZN, а в 2008 году - 34578,7 млн. AZN. То есть произошло уменьшение на 13.85% при продолжающемся росте в ППС.

http://abc.az/rus/news/41900.html

Однако, налоги берут не по паритету покупательной спсобности, а с цифр в манатах.

Получается, что в 2008 году при ВВП 40137,2 млн. было собрано с ненефтяного сектора 2.256,8 млн., что составляет 5.62% от ВВП.

В 2009 году при ВВП 34578,7 млн. было собрано 2.327 млн, что составляет 6.73% от ВВП.

Итак, при условии, что не очень изменились ставки налога, отношение налогов с ненефтяного сектора к ВВП в Азербайджане выросло с 5.62% в 2008 году, до 6.73% в 2009 году.

Примерно такими же темпами должна расти и доля ненефтяного сектора. Это - факт. Всё остальное лирика.

Спасибо, Натик, за цифры. Так мы помаленку-полегоньку и проанализируем экономические процессы и тенденции их развития.

Ашина, тебе уважаемый Prater даже на пальцах все объснил, но ты опять не понял, твоя "методология" подсчетов не только анти-научная, но, даже не логичная. И что же тебе написать после того, что ты "подсчитал"? Не серьезно, Ашина, не серьезно.

Ашина
04.02.2010, 19:46
Ашина, тебе уважаемый Prater даже на пальцах все объснил, но ты опять не понял, твоя "методология" подсчетов не только анти-научная, но, даже не логичная. И что же тебе написать после того, что ты "подсчитал"?

Конечно же уважаемый Пратер всё объяснил! А как же?

Он мне объяснил, что 3%-ный рост ненефтяного сектора я посчитал неправильно (я кстати, уточнил и прочитал, что рост составил не 3%, а 3.2% - маленько ошибся из косвенного расчета). Но при этом он является ничтожным.

На фоне обвала ненефтяных секторов Армении, Украины (а они в гораздо в большей степени зависят от нефти, чем азербайджанский ненефтяной сектор), России и Казахстана на 15-20%, конечно рост на 3.2% в этом же году - это полный крах экономики.

Не серьезно, Ашина, не серьезно.

Обычно самые большие глупости говорят с самым серьёзным выражением лица. Я, конечно, крупно повеселился в начале этой темы. Почему не посмеяться, если ты сам так подставился?

Однако, говорил я там о вещах очень серьёзных. И по всем трём своим прдложениям, сделанным два с половиной года назад, я оказался абсолютно прав.

Natiq Ceferli
05.02.2010, 14:41
Ашина, вот последние данные про экспорт за 2009-й год, что скажешь? Где же не нефтяная экономика? Смотри:

В структуре экспорта основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные минералы (98,12%), полимеры и изделия из них (0,39%), фрукты (0,23%), сахар и изделия из него (0,2%), драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них, бижутерию, украшения (0,19%).

Ашина
05.02.2010, 15:00
Ашина, вот последние данные про экспорт за 2009-й год, что скажешь? Где же не нефтяная экономика? Смотри:

Скажу, что не умеешь читать:

Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета Азербайджана, внешнеторговый оборот Азербайджана со странами СНГ в 2009 году составил 3362208,8 тыс. долларов, или 16,15% от общего объема внешнеторгового оборота Азербайджана (20818221,2 тыс. долларов) против 7,21% за 2008 год. При этом в декабре товарооборот с этими странами составил 155993,8 тыс. долларов. Экспорт в страны СНГ за прошлый год составил 1671706,7 тыс. долларов (11,37% всего экспорта), импорт - 1890502,1 тыс. долларов (30,89% всего импорта), страна имела 218795,4 тыс. долларов отрицательного сальдо в торговле с ними.

В структуре экспорта в страны СНГ основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные материалы (51,28%), суда и прочие плавающие средства (9,98%), животное и растительное масло и жиры (7,69%), фрукты (6,7%), черные металлы (4,95%). В структуре импорта преобладали жиры и масло растительного и животного происхождения (11,15%), оборудование и механизмы (8,43%), наземные транспортные средства (8,12%), электрические машины и оборудование (8,01%), табак и табачные изделия (6,7%).

На страны за пределами СНГ пришлось 17256011,4 тыс. долларов, или 83,85% внешнего товарооборота страны. При этом в декабре товарооборот с ними составил 1847993,2 тыс. долларов. За прошлый год экспорт в страны вне СНГ составил 13026789,8 тыс. долларов (88,63% всего экспорта), импорт - 4229222,6 тыс. долларов (69,11% всего импорта), и страна имела 8797567,3 тыс. долларов положительного сальдо в торговле с ними.

В структуре экспорта основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные минералы (98,12%), полимеры и изделия из них (0,39%), фрукты (0,23%), сахар и изделия из него (0,2%), драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них, бижутерию, украшения (0,19%). В структуре импорта - оборудование и механические приборы (23,61% всего импорта), электрооборудование и приборы (19,39%), наземные транспортные средства (9,97%), изделия из черных металлов (7,14%).

Я выделил приведенный тобой отрывок. Он касается не всего экспорта, а лишь того, который ориентирован за пределы СНГ.

Плучается, что - либо ты не понимаешь, того, что написано, либо понимаешь, но сознательно подтасовываешь факты.

Выбирай.

А вообще - структура экспорта не очень правильный показатель для быстрорастущей экономики, потому что темпы роста потребления внутри страны перекрывают всякие мыслимые темпы роста производства в ненефтяной отрасли.

Нужно смотреть не то, какова доля экспорта нефти и нефтепродуктов в каждый отдельный год, а динамику роста отраслей.

Возьми долю в экспорте за 2008 год и за 2009 год. Сравни, если окажется, что в 2009 году, доля экспорта нефти и производных увеличилась (только ты внимательней читай, чтобы ещё раз не опростоволоститься) по сравнению с 2008 годом - тогда это проблема.

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:06
Скажу, что не умеешь читать:

Я выделил приведенный тобой отрывок. Он касается не всего экспорта, а лишь того, который ориентирован за пределы СНГ.

Возьми долю в экспорте за 2008 год и за 2009 год. Сравни, если окажется, что в 2009 году, доля экспорта нефти и производных увеличилась (только ты внимательней читай, чтобы ещё раз не опростоволоститься) по сравнению с 2008 годом - тогда это проблема.

Это ты, помоему, разучился читать, сам же привел данные, что

или 83,85% внешнего товарооборота страны.

это вне СНГ, то есть, проблема есть, или опять будешь отрицать?

Динамика роста нефтяного фактора в экспорте и в бюджете, и ВВП страны, идет ТОЛЬКО понарастающей, это даже официальные данные подтверждают. Зайди на сайт Статкома, и сам увидешь.

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:07
Ашина, смотри сюда:

Как заявил 12 ноября в парламенте министр налогов Фазиль Мамедов, в 2010 году поступления по налогу на прибыль прогнозируются на уровне 1096 млрд. манатов, что на 1118 млрд. манатов или 50,5% меньше, чем в 2009 году. «При этом поступления на 1 млрд. манатов снизятся с нефтяного сектора, а на 118 млн. с не нефтяного сектора. Налог на прибыль с не нефтяного сектора в 2010 году ожидается на уровне 482 млн. манатов, или на 18,7% меньше, чем в 2009 году», - сказал Ф.Мамедов.

Как тебе эти данные?

Ашина
05.02.2010, 15:16
Это ты, помоему, разучился читать, сам же привел данные, что

это вне СНГ, то есть, проблема есть, или опять будешь отрицать?

Динамика роста нефтяного фактора в экспорте и в бюджете, и ВВП страны, идет ТОЛЬКО понарастающей, это даже официальные данные подтверждают. Зайди на сайт Статкома, и сам увидешь.

Ну да.... Конечно, в страны за пределами СНГ идет большая часть (почти весь) экспорта нефти. Это не меняет факта, что ты неправильно прочитал статистику.

Зачем мне заходить на Статком? Мне и так ясны тенденции. Цифры я смотрю, если мне что-то нужно уточнить.

У меня к тебе просьба: сравни данные за 2008 и 2009 год. Эти цифры показательны по двум причинам:

1. Кризис, поэтому в его условиях становится ясно, кто есть кто.

2. Добыча нефти в 2008-2009 гг. близка к пиковым значениям, она не меняется так драматично, как в 2002-2007 гг., поэтому становится нагляднее - растёт ненефтяной сектор или не растёт.

И обрати внимание, что я не считаю развитие ненефтяного сектора чем-то таким уж очень важным. Это - для меня не показатель. Ты упираешь на эту сторону дела, но оказывается, что не можешь подтвердить цифрами свои заклинания.

Ашина
05.02.2010, 15:23
Ашина, смотри сюда:
Как тебе эти данные?

Нормально. Это результат падения номинального ВВП в 2009 году. Возможно, прогноз падения налогов слишком пессимистический, но это не меняет тенденции.

И потом... Налог на прибыль? Это тоже нужно отдельно смотреть.

Ты повнимательней с цифрами. У тебя определенный рефлекс, нужно его за собой понимать и стараться сдерживаться. Возьми, нарпимер, за правило сначала посчитать до 100 или 1000, прежде чем выдать понравившуюся цифру.

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:24
Ну да.... Конечно, в страны за пределами СНГ идет большая часть (почти весь) экспорта нефти. Это не меняет факта, что ты неправильно прочитал статистику.

Ты опять попал "в молоко". По северному маршруту, Азербайджан экспортирует не мало нефти:

Как сказано в сообщении Управления маркетинга и экономических операций SOCAR, за прошлый год (2009-й) было экспортировано по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) 24593238,7 т, по северному маршруту Баку-Новороссийск – 2479971,8 т нефти, по нефтепроводу Баку-Супса – 2792279,6 т, а по железной дороге Баку-Батуми экспорта не велось.

Вот тебе и оставшиеся 16-17% экспорта по СНГ, понятно теперь, или ещё раз объяснить?

Ашина
05.02.2010, 15:28
Ты опять попал "в молоко". По северному маршруту, Азербайджан экспортирует не мало нефти:

Вот тебе и оставшиеся 16-17% экспорта по СНГ, понятно теперь, или ещё раз объяснить?

Ладно. Не надо позориться. Ты считаешь, что вся нефть по северному маршруту считается как экспорт в СНГ? Это, пожалуй, пока главный перл на сегодня.

Может быть появится ещё сегодня что-то интересное. Вечером посмотрю.

ZSJ
05.02.2010, 15:33
CНГ тут скорее транзитная страна...экспортируется все таки в Европу в основном...и помоему еще в Украину какая-то часть.
Правда с прошлого года есть еще продажа газа в Россию

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:34
Ладно. Не надо позориться. Ты считаешь, что вся нефть по северному маршруту считается как экспорт в СНГ? Это, пожалуй, пока главный перл на сегодня.

Да, Ашина, так и считается, посмотри данные Статкома. И не позорь себя в лишний раз, ок?

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:38
CНГ тут скорее транзитная страна...экспортируется все таки в Европу в основном...и помоему еще в Украину какая-то часть.
Правда с прошлого года есть еще продажа газа в Россию

Наша нефть в Навороссийске смешивается с Российкой нефтью марки "Урал" и так продается. То есть, расплачивается Россия за ту нефть, что получает от нас. О этом ни раз говорили и писали. Даже президент говорил, что это не выгодно, так как, "УРАЛ" продается ниже по цене из-за не хорошего качества. И ещё, как Вы заметили, част нефти продается Украине, а Украина, пока что, не вышла из СНГ.

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:50
Нашел прикольные слова на сайте Статкома, очень смешно, смотрите:

Azərbaycan xalqının ümummilli lideri H.Əliyevin ölkə statistiklərinin yaddaşına həkk olunmuş "Bizim Dövlət Statistika Komitəsi var, çox düzgün statistika aparır" məşhur kəlamı Statistika Komitəsinə verilən qiymətin bariz nümunəsidir.

:3dflagsdotcom_azerb

ZSJ
05.02.2010, 15:52
Наша нефть в Навороссийске смешивается с Российкой нефтью марки "Урал" и так продается. То есть, расплачивается Россия за ту нефть, что получает от нас. О этом ни раз говорили и писали. Даже президент говорил, что это не выгодно, так как, "УРАЛ" продается ниже по цене из-за не хорошего качества. И ещё, как Вы заметили, част нефти продается Украине, а Украина, пока что, не вышла из СНГ.

Насколько я знаю действительно смешивается в терминалах. Но честно говоря мне трудно сказать какая часть нефти идет через черное море и турецкие проливы в европу, а какая в Украину.
Также не могу сказать сколько теряет Азербайджан из за этого смешивания. Для этого надо сравнить разницу в цене и разницу в транспортных расходах. Вполне возможно что транспортные расходы по северному маршруту для Азербайджана (ГНКАР) меньше чем по БДТ или Баку-Супса.
Вы не вкурсе тарифов?

Natiq Ceferli
05.02.2010, 15:57
Насколько я знаю действительно смешивается в терминалах. Но честно говоря мне трудно сказать какая часть нефти идет через черное море и турецкие проливы в европу, а какая в Украину.
Также не могу сказать сколько теряет Азербайджан из за этого смешивания. Для этого надо сравнить разницу в цене и разницу в транспортных расходах. Вполне возможно что транспортные расходы по северному маршруту для Азербайджана (ГНКАР) меньше чем по БДТ или Баку-Супса.
Вы не вкурсе тарифов?

По БТС тариф 5 долларов, а по северному маршруту нет информации, не разглошали. Да и вообще, северный маршрут для СОКАР особенный для разных махинаций.

Prosecutor
05.02.2010, 16:01

Да, нефть смешивается с российским брэндом Юралс, и не только наша, но и казахстанская тоже, насколько помню, этот микс называется на международных рынках Рэбко. Азербайджан и Казахстан неоднократно предлагали учредить банк качества нефти, чтобы справедливее перераспределять доходы от смешанной нефти, но русские всегда были против.

Большинство нефти идет в Европу на НПЗ, которые "тюнингованы" на работу с Рэбко/Юралс.

Вы не вкурсе тарифов?

Я пару лет назад сравнивал тарифы, которые тогда были в силе - по новороссийскому маршруту (цена Юралс + тарифы, выше чем по БТД) мы тогда теряли что-то около 20-25 долларов за тонну.

Как я понял, это была и есть вынужденная мера, чтобы русские не особо возникали по поводу БТД.

ZSJ
05.02.2010, 16:10
По БТС тариф 5 долларов, а по северному маршруту нет информации, не разглошали. Да и вообще, северный маршрут для СОКАР особенный для разных махинаций.

Тариф 15.67 долларов за тонну
http://xronika.az/azerbaijan-news/4462-azerbajdzhan-ne-nameren-menyat-tarif-na-prokachku.html

Азери лайт 7.38 барреля в тонне. имеем цену 2.12 доллара за барель по маршруту Баку-Новороссийск

разница в цене Азери-Лайт - Юралс - если не ошибаюсь 3-5 долларов

Ашина
05.02.2010, 18:02
Да, Ашина, так и считается, посмотри данные Статкома. И не позорь себя в лишний раз, ок?

Да не буду я смотреть Статком. Сам приведи цифры, по которым весь транзит через Новороссийск считается экспортом в Россию.

Так ты не будешь сравнивать долю ненефтяного экспорта в 2008 году с долей ненефтяного экспорта в 2009 году? Зря!

Значит, ты и дальше будешь пороть фигню.

Prater
05.02.2010, 18:09
Да не буду я смотреть Статком. Сам приведи цифры, по которым весь транзит через Новороссийск считается экспортом в Россию.

Так ты не будешь сравнивать долю ненефтяного экспорта в 2008 году с долей ненефтяного экспорта в 2009 году? Зря!

Значит, ты и дальше будешь пороть фигню.

А зачем сравнивать долю с долей. Я рассказывал уже про картошку, морковку и сковородку.
Надо сравнивать объем с объемом.

Ашина
05.02.2010, 18:13
А зачем сравнивать долю с долей. Я рассказывал уже про картошку, морковку и сковородку.
Надо сравнивать объем с объемом.

Можно и объём с объёмом. Объём вырос на 3.2% в услових жесточайшего кризиса, когда в других странах этот же объём упал на 15-20%.

Про картошку и сковородку в таком случае - армянская, украинская и русская жена вообще убили нахрен сковородкой своего... кто там у тебя фигурировал?

Ашина
05.02.2010, 18:23
И тут же фокус в том, что Натик постоянно упирает именно на долю. И на радио "Свобода", и в своем блоге у него эта цифра - точно не помню, потому что сама по себе она меня не интересует - то ли 98%, то ли 96% составляет нефтегазовый и нефтепродуктный экспорт.

Вот я и предложил ему посмотреть на долю в динамике. Теперь, когда цены успокоились и закончился период взрывного роста нефтедобычи, можно спокойно смотреть и на долю. Она должна медленно расти до 2015-17 года, а потом - быстрее.

Ашина
06.02.2010, 15:45
Ладно, фиг с ними, с этими цифрами. Я же сказал, что меня вся система подсчетов экономических успехов не устраивает, просто нет другой. Дело, в общем, не в цифрах, а в корректности их рассмотрения - даже этих не вполне адекватных цифр.

Я вчера написал что-то вроде того, а как ты считаешь правильным в отличие от нынешней экономической политики, потом стёр вопрос - ввиду того, что он тоже вызовет пустой базар типа "по серьёзней надо, Ашина, посерьёзней".

Давай по-другому. Мы не можем представить что будет с регионом в ближайшие 5-6 лет, поэтому спорить о прогнозах будущего экономического развития бессмысленно. Мне будут говорить "крах", а я буду говорить, что не вижу его. И т.д. по кругу - до бесконечности.

Гораздо продуктивнее рассмотреть "альтернативную экономическую историю" на 5-6-7 лет назад, поставив её в уже сложившиеся региональные условия.

Итак. Что бы было с экономикой страны, если бы в 2003 году пришли к власти люди, которых мы можем назвать демократими? Не обязательно Гамбар или Керимли, не обязательно кто-то из эмиграции, возможно - какая-то коалиция типа как на Украине или в Грузии. Мы же говорим не о персоналиях, а о Системе.

Нужно представить, что стало бы с экономикой страны за 2003-2010 гг., оставив все остальные процессы в мире и регионе такими, какими они сложились реально.

ZSJ
06.02.2010, 16:27
Если бы в 2003 году к власти пришла какая-то коалиция по типу украинской, то у нас бы была чехарда похуже той что была и есть на Украине.
"Не готов еще наш завод к Уитни Хьюстон" (с)

Идеальный вариант для нас ИМХО, единоличная сильная власть лет на 10-15 с постепенным переходом к парламентаризму...что-то вроде Путина, только с азербайджанским уклоном

Ашина
06.02.2010, 16:38
Если бы в 2003 году к власти пришла какая-то коалиция по типу украинской, то у нас бы была чехарда похуже той что была и есть на Украине.
"Не готов еще наш завод к Уитни Хьюстон" (с)

Идеальный вариант для нас ИМХО, единоличная сильная власть лет на 10-15 с постепенным переходом к парламентаризму...что-то вроде Путина, только с азербайджанским уклоном

Я бы предпочел отвлечься от внутриполитической и внешнеполитической составляющей процесса, а сосредоточиться на экономике.

Будем считать, что по какому-то стечению обстоятельств этой политической пестротой событий никто бы не воспользовался - ни внути страны, ни из-за рубежа. Вот так бы всё и происходило, но без политической катастрофы. На Украине нет катастрофы, там идет процесс, в результате которого придет к власти "Путин в юбке" и установит авторитарное правление типа российского. Но это за пределами нашей "альтернативной экономической истории".

В конце концов и на Украине экономического коллапса не произошло.

Вот данные:

Year GDP - per capita (PPP) (US$)

2003 4500
2004 5400
2005 6300
2006 7000
2007 7800
2008 7000
2009 6600

За последние два года спад, обусловленный кризисом, но в целом за 2003-2009 год - рост примерно в полтора раза.

ZSJ
07.02.2010, 11:52
Я бы предпочел отвлечься от внутриполитической и внешнеполитической составляющей процесса, а сосредоточиться на экономике.

Будем считать, что по какому-то стечению обстоятельств этой политической пестротой событий никто бы не воспользовался - ни внути страны, ни из-за рубежа. Вот так бы всё и происходило, но без политической катастрофы. На Украине нет катастрофы, там идет процесс, в результате которого придет к власти "Путин в юбке" и установит авторитарное правление типа российского. Но это за пределами нашей "альтернативной экономической истории".

В конце концов и на Украине экономического коллапса не произошло.

Вот данные:

Year GDP - per capita (PPP) (US$)

2003 4500
2004 5400
2005 6300
2006 7000
2007 7800
2008 7000
2009 6600

За последние два года спад, обусловленный кризисом, но в целом за 2003-2009 год - рост примерно в полтора раза.

Ющенко стал президентом в 2005 году (избран в конце 2004 года).

Уровень спада экономики Украины помоему второй в СНГ после Армении. Склоки между бывшими союзниками не могли не сказаться на уровне готовности экономики к кризису. 2009 год они только и делали что воевали между собой, да кредиты набирали...вон уже госдолг Украины перешел планку в 30% от ВВП.

Мое мнение что если бы в 2003 году пришла к власти коалиция, то начался бы жесткий передел собственности и борьба за власть в стане бывших союзников. Результаты этого передела трудно угадать. Возможно все завершилось бы лучшим для Азербайджана, а возможно мы вернулись бы к той же системе с небольшим косметическим ремонтом

Ашина
08.02.2010, 00:11
Ющенко стал президентом в 2005 году (избран в конце 2004 года).

Уровень спада экономики Украины помоему второй в СНГ после Армении. Склоки между бывшими союзниками не могли не сказаться на уровне готовности экономики к кризису. 2009 год они только и делали что воевали между собой, да кредиты набирали...вон уже госдолг Украины перешел планку в 30% от ВВП.

Мое мнение что если бы в 2003 году пришла к власти коалиция, то начался бы жесткий передел собственности и борьба за власть в стане бывших союзников. Результаты этого передела трудно угадать. Возможно все завершилось бы лучшим для Азербайджана, а возможно мы вернулись бы к той же системе с небольшим косметическим ремонтом

Я вроде как старался отвлечься от политических проблем и рассматиравать только экономическую составляющую "альтернативной истории" с 2003 года, но с борьбой за передел собственности (а она точно была бы, вы правы) - не знаю как и быть. С одной стороны это политика, но с другой - чистая экономика.

Поначалу я думал, что по сравнению с тем, что теперь к 2010 году, экономика при "альтернативе" была бы примерно такой же или чуть-чуть меньше, но если учесть и этот фактор, то надо признать, что два-три года торможения, вызванного борьбой за передел собственности - на выходе могут привести к тому, что сейчас ВВП на душу был бы не $9900, а где-то в интервале $7000-$8000, т.е. процентов на 20 меньше.

Natiq Ceferli
08.02.2010, 17:13
Гораздо продуктивнее рассмотреть "альтернативную экономическую историю" на 5-6-7 лет назад, поставив её в уже сложившиеся региональные условия.

Итак. Что бы было с экономикой страны, если бы в 2003 году пришли к власти люди, которых мы можем назвать демократими? Не обязательно Гамбар или Керимли, не обязательно кто-то из эмиграции, возможно - какая-то коалиция типа как на Украине или в Грузии. Мы же говорим не о персоналиях, а о Системе.

Нужно представить, что стало бы с экономикой страны за 2003-2010 гг., оставив все остальные процессы в мире и регионе такими, какими они сложились реально.

Как можно ПРОДУКТИВНО рассматривать то, чего не было, и основываясь на своих размышление, или даже убеждение? Интересно стало, может объяснишь?

Ziyadli
08.02.2010, 17:22
Как можно ПРОДУКТИВНО рассматривать то, чего не было
Легко. Этим и занимаются обычно люди, которые ставят прогнозы и называются аналистами (не путать с созвучным словом). Например, все эти экзит-полы дают картину того, чего еще нет, не было и возможно даже не будет. Но на это опираясь Иса Гамбар (а также наш уважемый друг Хикмет бей) говорят "победа!!"

Natiq Ceferli
08.02.2010, 18:05
Легко. Этим и занимаются обычно люди, которые ставят прогнозы и называются аналистами (не путать с созвучным словом). Например, все эти экзит-полы дают картину того, чего еще нет, не было и возможно даже не будет. Но на это опираясь Иса Гамбар (а также наш уважемый друг Хикмет бей) говорят "победа!!"

Ты опять не понял. Как сегодня можно ПРОДУКТИВНО рассуждать о том, что было бы, ЕСЛИ в 2003-м году победила бы оппозиция, понимаешь? Разве можно ПРОДУКТИВНО рассуждать об этом?

Ziyadli
08.02.2010, 18:47
Ты опять не понял. Как сегодня можно ПРОДУКТИВНО рассуждать о том, что было бы, ЕСЛИ в 2003-м году победила бы оппозиция, понимаешь? Разве можно ПРОДУКТИВНО рассуждать об этом?
Вопрос продуктивности дискуссий конечно, дело спорное и относительное. То же самое можно сказать о любом споре, анализе, прогнозе или экзит-поле. Насколько продуктивен скажем, эксзит-пол? Или анализы ВМФ? Или прогнозы Мирового Банка?

Ашина
08.02.2010, 18:53

Конечно, можно. Это называется "моделирование". Берется ограниченное число параметров и рассматривается модель - что бы было "если". Тебя, видимо, ещё не доучили. Потом поймёшь. ПРОДУКТОМ моделирования является более глубокое понимание процессов, даже если по каким-то другим причинам такая модель не может состояться в принципе.

Фактически и твоя убежденность, что как только будет демократия, то начнется "нормальное" экономическое развитие (а я предлагал рассматривать только экономику) - тоже есть вбитая тебе в мозги модель того, что будет "если", но в будущем.

Ты наверное, уже забыл, посмотри в начале темы: там я тебе два с половиной года назад предлагал сделать прогноз. Ты сказал, что на то, чтобы пошла "нормальная" экономика нужно 5 лет. Я задал пару уточняющих вопросов, и ты тут же замкнулся (т.е. вместо ответа стал говорить о других разнообразных делах), справедливо полагая, что будет тебе "полный габон". Не экономике страны, а твоей "модели".

Поэтому сейчас я решил поступить осторожнее: не предлагать сделать прогноз, а создать альтернативную модель того, что бы было, если бы в 2003 году пришла к власти другая политическая группа или коалиция.

Разумеется, я отчетливо понимаю, что Запад никогда вас к власти не допустит - на то есть веские причины - но что бы за эти 6-7 лет ( и только в экономике) могла сделать демократическая власть, если сделать допущение, что по какому-то чуду или недосмотру Запада она состоялась.

Не хочешь говорить - не надо. Так и запишем, что отказался, ссылаясь на право не свидетельствовать против себя.

Ziyadli
08.02.2010, 18:56
Не хочешь говорить - не надо. Так и запишем, что отказался, ссылаясь на право не свидетельствовать против себя.:lol:
:bomb_phone::bomb_phone:

Natiq Ceferli
09.02.2010, 11:04
Конечно, можно. Это называется "моделирование". Берется ограниченное число параметров и рассматривается модель - что бы было "если". Тебя, видимо, ещё не доучили. Потом поймёшь. ПРОДУКТОМ моделирования является более глубокое понимание процессов, даже если по каким-то другим причинам такая модель не может состояться в принципе.

Фактически и твоя убежденность, что как только будет демократия, то начнется "нормальное" экономическое развитие (а я предлагал рассматривать только экономику) - тоже есть вбитая тебе в мозги модель того, что будет "если", но в будущем.

Ты наверное, уже забыл, посмотри в начале темы: там я тебе два с половиной года назад предлагал сделать прогноз. Ты сказал, что на то, чтобы пошла "нормальная" экономика нужно 5 лет. Я задал пару уточняющих вопросов, и ты тут же замкнулся (т.е. вместо ответа стал говорить о других разнообразных делах), справедливо полагая, что будет тебе "полный габон". Не экономике страны, а твоей "модели".

Поэтому сейчас я решил поступить осторожнее: не предлагать сделать прогноз, а создать альтернативную модель того, что бы было, если бы в 2003 году пришла к власти другая политическая группа или коалиция.

Разумеется, я отчетливо понимаю, что Запад никогда вас к власти не допустит - на то есть веские причины - но что бы за эти 6-7 лет ( и только в экономике) могла сделать демократическая власть, если сделать допущение, что по какому-то чуду или недосмотру Запада она состоялась.

Не хочешь говорить - не надо. Так и запишем, что отказался, ссылаясь на право не свидетельствовать против себя.

Ашина, эта похожа на то, ЕСЛИ у бабушки было кое-что, то она была бы дедушкой. Жаль, что даже такую простую истину ты не понимаешь.

Сейчас я напишу свои мысли насчет того, что было бы, ты уведешь разговор (как всегда) в глубокий оффтоп, и в конце скажешь, что ДОКАЖИ это. И как можно ДОКАЗАТЬ то, чего не было? Ты слышал про моделирование, но, у тебя скудные представление об этом. Это не проходит насчет прошлого, моделировать можно будущее, исходя от данных СЕГОДНЯШНЕГО (и вчерашнего) дня. Тебе это не сказали и не учили этому?

Твой вопрос похож приблизительно на это: что было бы с СССР если не было бы Сталина? Что было бы с Россией, если не было бы Ленина и революции? Что было бы с миром, если не было бы Гитлера и национал-социализма? И как можно ПРОДУКТИВНО ответить на эти вопросы? Ещё раз, ПРОДУКТИВНО?

Ашина
09.02.2010, 13:27
Ашина, эта похожа на то, ЕСЛИ у бабушки было кое-что, то она была бы дедушкой. Жаль, что даже такую простую истину ты не понимаешь.

Сейчас я напишу свои мысли насчет того, что было бы, ты уведешь разговор (как всегда) в глубокий оффтоп, и в конце скажешь, что ДОКАЖИ это. И как можно ДОКАЗАТЬ то, чего не было? Ты слышал про моделирование, но, у тебя скудные представление об этом. Это не проходит насчет прошлого, моделировать можно будущее, исходя от данных СЕГОДНЯШНЕГО (и вчерашнего) дня. Тебе это не сказали и не учили этому?

Твой вопрос похож приблизительно на это: что было бы с СССР если не было бы Сталина? Что было бы с Россией, если не было бы Ленина и революции? Что было бы с миром, если не было бы Гитлера и национал-социализма? И как можно ПРОДУКТИВНО ответить на эти вопросы? Ещё раз, ПРОДУКТИВНО?

Вполне допустимо рассуждение и типа того, что бы было без Сталина, или без Ленина. И такие модели тоже возможны. Но у нас на самом деле не модель относительно личности, а по реальному событию, из которого были разные варианты экономической политики.

Я же сказал: не хочешь обсуждать "альтернативный вариант" развития экономики в случае прихода к власти других сил в 2003 году - не надо.

Гораздо ПРОДУКТИВНЕЙ фантазировать на эту тему:

Военно-политический, стратегический союз с Турцией, нам было предложено аж 1996-ого года. Предложила Турция, с подачи и согласия США. Наши тогда не пошли, даже учитывая то, что Россия тогда было слабая, но, все равно, не пошли на это. Когда Иран нарушил наши воздушные границы, сюда прилетели "Турк Шахинлери", и после этого, Иран больше не посмел нарушать наши границы. И после этого события, такой договор был почти готов к подписанию, но, опять наши начали тянуть с этим. Такой договор, жизненно необходимо для нас.

Здесь ты даёшь волю своим разговорам "ЕСЛИ у бабушки было кое-что, то она была бы дедушкой". Ай-яй-яй! Как не стыдно?

Должен тебе сообщить - тихо и не поднимая базара, чтобы и дальше тебе не позориться: то, что было возможно в 1996 году, уже невозможно сейчас.

А почему Г.Алиев отказался от такого союза - отдельный вопрос, который можно тоже обсудить отдельно. К нынешней ситуации это имеет ещё меньше отношения, чем Ленин со Сталиным.

Ладно, экономическое развитие при другой власти ты обсуждать не хочешь, вместо этого ты решил поговорить о геополитике. Странно это... ты же у нас вроде как известный экономист. Теперь ты в известные политологи подался и пустился в "альтернативные модели" в геополитике? Хорошо, буду внимательно следить за твоими успехами уже и на этом поприще.

Natiq Ceferli
09.02.2010, 17:13
Ладно, экономическое развитие при другой власти ты обсуждать не хочешь

Ок, попробуем ещё раз, внимательно читай:

Ашина
09.02.2010, 17:24
Ок, попробуем ещё раз, внимательно читай:

Я? Тему в оффтоп? Нет, ты меня с кем-то путаешь.

И разве я когда-то требовал от тебя ДОКАЗАТЕЛЬСТВ? Нет. Меня интересует твоё мнение, а не доказательства.

Иногда я задаю уточняющие вопросы, чтобы лучше понять, что ты имел в виду.

=====================================

Ладно. Забудь. Нет - так нет. Просто у тебя самого нет ясного представления о предмете разговора.

Natiq Ceferli
09.02.2010, 17:32
Я? Тему в оффтоп? Нет, ты меня с кем-то путаешь.

Ладно. Забудь. Нет - так нет. Просто у тебя самого нет ясного представления о предмете разговора.

Да, ты, Ашина, ты. Разве тебя можно с кем-то спутать?

Ок, давай ещё раз, напряги мозги, сейчас точно поймешь то, что твоя просьба просто абсурдная:

Ты слышал про моделирование, но, у тебя скудные представление об этом. Это не проходит насчет прошлого, моделировать можно будущее, исходя от данных СЕГОДНЯШНЕГО (и вчерашнего) дня. Тебе это не сказали и не учили этому?

Ты же экономическое моделирование имел виду, не так ли? Тем более, хотел ПРОДУКТИВНО об этом говорить, так? А теперь ещё раз подумай и скажи, разве можно ПРОДУКТИВНО построить экономический модел ПРОШЛОГО? Можно размышлять об этом, писать свои мысли и убеждение, и это нечего общего с ПРОДУКТИВНЫМ моделированием, не имеет.

Ашина
09.02.2010, 17:45
Да, ты, Ашина, ты. Разве тебя можно с кем-то спутать?

Ок, давай ещё раз, напряги мозги, сейчас точно поймешь то, что твоя просьба просто абсурдная:

Ты же экономическое моделирование имел виду, не так ли? Тем более, хотел ПРОДУКТИВНО об этом говорить, так? А теперь ещё раз подумай и скажи, разве можно ПРОДУКТИВНО построить экономический модел ПРОШЛОГО? Можно размышлять об этом, писать свои мысли и убеждение, и это нечего общего с ПРОДУКТИВНЫМ моделированием, не имеет.

Ну я и сказал, что это модель "альтернативной экономической истории".

Ты, видимо, не очень понимаешь, что такое ПРОДУКТИВНО. Это не совсем то, что продается в магазине "Продукты".

Под продуктом в данном случае имеется в виду результат в виде чуть большего понимания предмета обсуждения, чем это имеет место сейчас.

=========================

И вообще мне это перепирательство надоело. Ни прогноза на будущее ты не можешь дать, ни альтернативной модели прошлого. Это от умственной трусости.

Я же сказал: не хочешь излагать, как бы по-твоему пошло развитие экономики - не надо.

Natiq Ceferli
09.02.2010, 17:50
Не исе, агыр дертдир...

vintage
07.04.2010, 15:18
Ашина!!!
Хотел бы спросить у Вас.
Повышение стоимости на рынке,нефти на один доллар дает прибыль России около 2 млр долларов.
А Как на Азербайджан сказывается повышение стоимости нефти на один доллар?

Ашина
07.04.2010, 15:25
Ашина!!!
Хотел бы спросить у Вас.
Повышение стоимости на рынке,нефти на один доллар дает прибыль России около 2 млр долларов.

Не могу сказать. Надо об этом спросить Спектатора, Сандер, Ашера или кого-то ещё более сведущего по цифрам. Я в основном только могу сказать "больше-меньше" или "лучше-хуже".

Думаю, что эффект чисто по прибыли в Азербайджане должен быть больше, потому что общие издержки на добычу и транспортировку ниже, чем в России, но не в абсолютных цифрах, а относительно ВВП.

А вот мультипликативный эффект от повышения цены нефти на $1 в России должен быть выше, чем в АР, потому что шире сфера экономики вне нефти и газа.

Arian
07.04.2010, 15:30
Ашина!!!
Хотел бы спросить у Вас.

В реальности - никак не сказывается. Ни в России, ни в Азербайджане.