PDA

Просмотр полной версии : Сельское хозяйство Азербайджана

Prosecutor
25.07.2007, 21:58
Экономика » Экономист Инглаб Ахмедов: «Азербайджанским крестьянам невыгодно работать в сельском хозяйстве»

25 Июля 2007 [14:22]

«Среднестатистическому азербайджанскому крестьянину невыгодно работать в сельском хозяйстве».

Об этом, как информирует reklamazapreshena, в ходе сегодняшний пресс-конференции заявил директор Центра мониторинга общественных финансов, доктор экономических наук, Инглаб Ахмедов.

Он отметил, что, несмотря на рост сельскохозяйственного сектора на 4,5% за 6 месяцев этого года, общее положение сельскохозяйственного и химического секторов экономики вызывает опасения.

«Начатая в начале этого года правительственная программа компенсации роста стоимости энергоносителей для покрытия убытков фермеров и предотвращения роста цен на продукты сельского хозяйства не принесла ожидаемого эффекта. Во многом из-за этого фермеры предпочитают работать в сфере услуг», - подчеркнул И.Ахмедов.

По его мнению, сумма этих выплат, которая составляет порядка 70-80 миллионов AZN, слишком мала, по сравнению с шестимиллиардным государственным бюджетом.

Тимур Гусейнов

Natiq Ceferli
27.07.2007, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 21:58) 72274</div>
Сельское хозяйство, как раз-таки, и нуждается в помощи. Но против создания государственных предприятий в сельхозе. Просто надо помочь фермерам - знаю, что есть программа льготного кредитования, которая более или менее стала помогать (информация из банка, выдающего такие кредиты). И вообще, я бы предложил сделать налоговую систему в отношении фермерства более гибкой.
[/b]

Это из другой темы,про этатизм.Решил ответить здесь.

Налоговая система,система сборов налогов с фермеров,очень даже не плохая.Они не платят почти не каких налогов,кроме мизерного налога на землю.Так что проблема с этим не связано.Нужен комплексный подход.Программа льготного кридетования не работает.То есть не нормально работает.Есть бумажная волокида,есть шапки и откаты.Сроки кредитов очень маленькие,да и суммы тоже.А сейчас решили дать компенсацию фермерам,40 манатов за гектар,это за повышения цен на энергоносители.Во первых выплаты задерживаются,а уже конец лето,сбор урожая по многим с-х-ным культурам заканчивается,а еще не одного маната не выплатили.Во вторых,платят "живыми" деньгами,бедность сельского насиления не у кого не вызывает сомнений,а когда бедный человек получает на руки деньги,то первым делом хочет решить текушие проблемы семьи,купить калошы,муку и дров на зиму,и т.д и т.п.Так что эти компенсации уже не будут отражатся на конечной цене продукции.В третьих,для распределения этих денег,создали глупый механизм,то есть только коммисия из чиновников нескольких министреств решают кому и сколько платить.А это открывает путь к коррупции и взяткам.Фермер изначально должен поделится деньгами с чиновниками.Типа нашли решения этой проблемы,через пластиковую карту будут выплачивать компенсацию,но чиновники так обнаглели,что уже зарания берут свою долю,от ещё не выплаченных денег,что бы включить имя фермера и назначить общую сумму.А на последок,всем выплачивают по 40 манат,независимо что он вырашивает,а это тоже своего рода нонсенс.Все знают,что затраты на вырашивания разных с\х-ных культур,отличаются.Но не кто это не учел.

Prosecutor
27.07.2007, 01:19
Чтож, очень плохо, что все так обстоит. Видимо, в министерстве сельского хозяйства нормальных кадров нет.

Mortima
27.07.2007, 11:17
мне кажется роль сельского хозяйства в экономике Азербайджана достаточно велико, но не стратегически. Я бы дольше хотела чтобы у нас расзилась область высоких технологий. а сельское хоз-во - для внутренного пользования онли )))

Natiq Ceferli
27.07.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 27.7.2007, 1:19) 72510</div>
Чтож, очень плохо, что все так обстоит. Видимо, в министерстве сельского хозяйства нормальных кадров нет.
[/b]

Друг мой, уверяю тебя, дело не только в кадрах, темболее в кадрах министерство с/х-во.В стране общий менеджмент,система управления, у ужасном состояние.

Natiq Ceferli
27.07.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 27.7.2007, 11:17) 72542</div>
мне кажется роль сельского хозяйства в экономике Азербайджана достаточно велико, но не стратегически. Я бы дольше хотела чтобы у нас расзилась область высоких технологий. а сельское хоз-во - для внутренного пользования онли )))
[/b]

В корне ошибочное мнения, уважаемая.Наш президент тоже "заболел" этим. Разве есть кадровый потенциал для повышения и развития высоких технологий? С кем, а главное зачем будем создавать "силиконовые долины"?Пригласим индусов? В чем смысл? Все равно создать конкуренцию в этой области не сможем, так как намного опоздали со стартом, по этому, деньги и время, потраченная в этой сфере, пустая затея. Сельское хозяйство, это многовековой уклад жизни, это стратегическая область для страны. Азербайджан, при умном правительстве, при правильном построения дело, может прокормить не только себя, но и всех своих ближайших соседей с\х-ми продуктами. Продовольственная политика, обеспечения самих с\х-ой продукцией, стратегически и экономически очень важная задача.

Pan
27.07.2007, 11:51
Согласен с Натигом. Сельское хозяйство очень важно для Азербайджана. Можно занять нишу экологически чистых продуктов, выращенных принципиально без генной инжинерии и прочих ядов.

Ашина
27.07.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 10:37) 72554</div>
В корне ошибочное мнения, уважаемая.Наш президент тоже "заболел" этим. Разве есть кадровый потенциал для повышения и развития высоких технологий? С кем, а главное зачем будем создавать "силиконовые долины"?Пригласим индусов? В чем смысл? Все равно создать конкуренцию в этой области не сможем, так как намного опоздали со стартом, по этому, деньги и время, потраченная в этой сфере, пустая затея. Сельское хозяйство, это многовековой уклад жизни, это стратегическая область для страны. Азербайджан, при умном правительстве, при правильном построения дело, может прокормить не только себя, но и всех своих ближайших соседей с\х-ми продуктами. Продовольственная политика, обеспечения самих с\х-ой продукцией, стратегически и экономически очень важная задача.
[/b]

Вот видишь, Натик, "президент заболел". Это уже хорошо, что ты хотя бы понимаешь, чем именно он "заболел". Так мы потихонечку и повысим уровень до понимания, чтобы знать по меньшей мере, что именно нужно критиковать. Здесь ты не прав насчет кадрового потенциала. Он есть, ты его просто не видишь. Я тебя не зря спрашивал о грузинских школьниках и олимпиадах. Я считаю, что нынешние выпускники школ и есть этот кадровый потенциал. Был очень удивлён, что он может оказаться и у Грузии. Но так и не оказалось.

А вот насчёт моего предложения повысить пенсии ты главной угрозы не понял. Если начать повышать пенсии, то сельское производство вообще прекратится на два-три года. Уже сейчас снижение поступления продукции домохозяйств на рынок объясняется тем, что они получили какое-никакое, но всё-таки повышение поступлений в семейные бюджеты от пенсий, а также просто проедают субсидии. А если дать ещё, то крестьянин года два-три будет просто повышать потребление до человеческого уровня и только потом начнет призводство новое производство, уже стартующее с такого нового уровня.

Вот для того, чтобы хотя бы понимать, что происходит, и нужно повышать экономическую грамотность.

Mortima
27.07.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 11:37) 72554</div>
[/b]

за высокими технологиями - будущее. Кадровый потенциал у нас есть причем великолепный. При чем тут силиконовые долины? Я не о програмных обеспечениях говорю а о высокотехнологичном производстве. И индусы тут не причем. в общем, щас недосуг - попозже напишу подробнее. Я бы не хотела видеть страну аграрной, практика показывает что такие страны так же как и те у кот основной доход от туризма никогда не развиваются достаточными темпами.
Что значит опоздали? Самый смешной и неоправданный эксаьюз. Та же индия в свое время отстала дальше некуда, представляю во что бы они превратились если бы руководствовались вашими принципами

Natiq Ceferli
27.07.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 12:29) 72570</div>
Вот видишь, Натик, "президент заболел". Это уже хорошо, что ты хотя бы понимаешь, чем именно он "заболел". Так мы потихонечку и повысим уровень до понимания, чтобы знать по меньшей мере, что именно нужно критиковать. Здесь ты не прав насчет кадрового потенциала. Он есть, ты его просто не видишь. Я тебя не зря спрашивал о грузинских школьниках и олимпиадах. Я считаю, что нынешние выпускники школ и есть этот кадровый потенциал. Был очень удивлён, что он может оказаться и у Грузии. Но так и не оказалось.

А вот насчёт моего предложения повысить пенсии ты главной угрозы не понял. Если начать повышать пенсии, то сельское производство вообще прекратится на два-три года. Уже сейчас снижение поступления продукции домохозяйств на рынок объясняется тем, что они получили какое-никакое, но всё-таки повышение поступлений в семейные бюджеты от пенсий, а также просто проедают субсидии. А если дать ещё, то крестьянин года два-три будет просто повышать потребление до человеческого уровня и только потом начнет призводство новое производство, уже стартующее с такого нового уровня.

Вот для того, чтобы хотя бы понимать, что происходит, и нужно повышать экономическую грамотность.
[/b]

Не хочу подробно отвечать, поговорим на твоей теме.

Но вот на то, что я выделил, не возможно не отвечать. Самое смешное то, что начиная самой властью, ее представителями, кончая самыми радикально настроенными людьми, практически все считают, что уровень образования у нас катастрофически упал, не кто с эти не спорить. Но оказывается есть Ашина,который считает, что у нас прекрасная система образования. Да уж...

Эмиль Хусаинов
27.07.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 21:58) 72274</div>
Экономика » Экономист Инглаб Ахмедов: «Азербайджанским крестьянам невыгодно работать в сельском хозяйстве»

25 Июля 2007 [14:22]

«Среднестатистическому азербайджанскому крестьянину невыгодно работать в сельском хозяйстве».

Об этом, как информирует reklamazapreshena, в ходе сегодняшний пресс-конференции заявил директор Центра мониторинга общественных финансов, доктор экономических наук, Инглаб Ахмедов.

Он отметил, что, несмотря на рост сельскохозяйственного сектора на 4,5% за 6 месяцев этого года, общее положение сельскохозяйственного и химического секторов экономики вызывает опасения.

«Начатая в начале этого года правительственная программа компенсации роста стоимости энергоносителей для покрытия убытков фермеров и предотвращения роста цен на продукты сельского хозяйства не принесла ожидаемого эффекта. Во многом из-за этого фермеры предпочитают работать в сфере услуг», - подчеркнул И.Ахмедов.

По его мнению, сумма этих выплат, которая составляет порядка 70-80 миллионов AZN, слишком мала, по сравнению с шестимиллиардным государственным бюджетом.

Тимур Гусейнов
[/b]
Я на конференции ему задал вопрос о том что земельные участки у фермеров размером с большой огород, а он ответил как написанно выше.
Пытался подвести к вопросу об укрупнение хозяйств и дальнейшей урабанизации но...

Natiq Ceferli
27.07.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 27.7.2007, 13:13) 72592</div>
за высокими технологиями - будущее. Кадровый потенциал у нас есть причем великолепный. При чем тут силиконовые долины? Я не о програмных обеспечениях говорю а о высокотехнологичном производстве. И индусы тут не причем. в общем, щас недосуг - попозже напишу подробнее. Я бы не хотела видеть страну аграрной, практика показывает что такие страны так же как и те у кот основной доход от туризма никогда не развиваются достаточными темпами.
Что значит опоздали? Самый смешной и неоправданный эксаьюз. Та же индия в свое время отстала дальше некуда, представляю во что бы они превратились если бы руководствовались вашими принципами
[/b]

Что Вы называете "высокими технологиями"?И где этот кадровый потенциал?
Если Вы думаете, что силиконовые долины занимаются только программным обеспечениям, то заблуждаетесь.
Что касается такого "советского штампа" как аграрная страна, скажу лишь одно, в Бельгии всего 3% живут не в городах,3% населения фермеры, но кормят не только себя, но и пол Европы, и четверть мира. Технологии в с\х-ве перешагнули далеко в перед, так что говорит об этом и думать, что аграрная страна--это плохо, то извините, это мышления давно устарела.
А ваше утверждения о тем,что те страны, которые занимаются туризмом не достаточно развиты--очередное Ваше заблуждения. Вы знаете сколько доходов поступает в бюджет США,Франции,Англии от туризма? Неужели и эти страны "недоразвитые"? :smile: США занимает первое место в мире по доходам от туризма, и по количеству посещаемых туристов за год.
Да, мы, такие маленькие страны как Азербайджан, уже опоздали для старта в этой отрасли. Маленькие страны не занимаются этим, высокие технологи понятия растяжимое, я же Вам объяснил, в с\х-ве тоже пользуются высокими технологиями. Если Вы об этом, то я могу понять. А если Вы просто поддерживаете модное слово и понятия, то советую Вам ещё раз разобраться в сути вопроса.
А президента "заразили" этой идеей не с проста. Он, любитель таких новинок, таких терминов, хотя и не разбирается в этом. Просто ему сказали,"дорогой президент, Шеф, вот выделите нам несколько млрд. баксов, и мы первыми на Кавказе построим силиконовую долину, будем развивать высокие технологии, и Вы станете президентом у которого в стране есть такое чудо науки и техники, мы создадим аналогу олмайан бир шей".Вот какой шей создадут, и для чего этот шей нужен, пока что не кто не объяснил и не собирается этого делать. Главное выбить деньги, большие деньги под такие проекты. Суть в этом.
Не надо сравнивать нас с Индией, уважаемая.
И я не хочу, что бы в Индии руководствовались моими принципами, они не для них, а для моей страны, для Азербайджана. Надеюсь, Вы поняли меня. :smile:

Эмиль Хусаинов
27.07.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 27.7.2007, 13:13) 72592</div>
[/b]
да за ними будущее....

какой в Азербайджане кадровый потенциал? товарища Марданова спросите... а лучше в агентствах по трудоустройству попытайтесь найти технаря....
а что такое аграрная страна?
Соотношение между городским и сельским населением в пользу последнего или структура ВВП с креном на агропродукцию?
Туризм в Азербайджане тихий ужас как в плане сервиса так и в плане цен. Лучше в Египет чем в Набрань.
А этот кусарский лыжный курорт будет дороже швейцарского...

Mortima
28.07.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.7.2007, 15:19) 72623</div>
Что Вы называете "высокими технологиями"?И где этот кадровый потенциал?
Если Вы думаете, что силиконовые долины занимаются только программным обеспечениям, то заблуждаетесь.[/b]

силиконовая долина традиционно ассоциируется с АйТи технология, а на них все не заканчивается.

говоря о высоко-технологичном производстве я имела в виду производство с применением самых последних разработок передовой продукции, причем в любой области - тяжелой индустрии, продуктов питания, биотехнологии и т.д. я не говорила о создании парка с индусами (кстати, почему именно с индусами? :blink: ) занимающимися самими этими разработками, до этого надо идти постепенно.

Кадровый потенциал... я не знаю в какой среде вы вращаетесь, но я вижу вокруг себя умных, граммотных и главное не узких и зацикленных специалистов просто каждый день. Года два назад я была на техническом митинге по ультазвуковому и радиографическому изучения бассейна предположиткльных работ. посмотрела список оборудования которым распологала наша сторона и ужаснулась - технологически устаревший мусор. На митинге наши инженера объяснили принцип и методы даже с этим борохлом и как они производят замеры и так отвечали на вопросы, что я просто улыбалась постоянно, а америкацы фигели. правда оборудование все же пришлось арендовать из-за бугра за дикие деньги, между прочим, хотя наши в нем разбирались чуть л не лучше производителей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что касается такого "советского штампа" как аграрная страна, скажу лишь одно, в Бельгии всего 3% живут не в городах,3% населения фермеры, но кормят не только себя, но и пол Европы, и четверть мира.
[/b]

экспорт сельхоз продуктов не является основной статьей экономики Бельгии. Экономика базируется на производстве и сферах услуг. Так что аграргая страна - это не про Бельгию .

именно в слаборазвитых экономиках основной ресурс - сельскохоз-ое производство, так как отсутствуют индустриальные технологии, и рост производства продуктов прямо пропорционален росту использования земли, т.е это прямая эксплуатация плодородия почвы.

А вот с развитием индустрии экономика переходит из аграрной - в индустриально-аграрную структуру.

Нужно эффективное производство, кадры, развитая материально-техническая структура.
А правильное, не иистощающее ресурсы прогрессирующее аграрное хозяйство джолжно быть только вторичным эффектом
а то что вы предлогаете - превращать Азербайджан в аграрную страну, отбросит ее далеко назад в страны живущие за счет потребления и импорта ресурсов.

Если грубо и упрощенно то градацию можно сделать так
- то внизу аграрные страны, посередине - страны с экономикой производственно-аграрной, а наверху - страны обладающие высоко-технологическим производством.

<div class='quotetop'>Цитата</div> А ваше утверждения о тем,что те страны, которые занимаются туризмом не достаточно развиты-очередное Ваше заблуждения. Вы знаете сколько доходов поступает в бюджет США,Франции,Англии от туризма? Неужели и эти страны "недоразвитые"? :smile: США занимает первое место в мире по доходам от туризма, и по количеству посещаемых туристов за год. [/b]

не правильный подход - назовите страны ОСНОВНАЯ статья экономики которых - туризм. Это не англия, не франция и уж, тем более не америка. как все высокоразвитые страны с широким спектр сферы услуг они безусловно зарабатывают на туризме, но это совсем другое.
страны зарабатывающие на туризме - это португалия, египет, куба и т.д. всегда имеют слабую экономику также как страны имеющие аграрную экономику относятся к отсталым.

<div class='quotetop'>Цитата</div> такие маленькие страны как Азербайджан, уже опоздали для старта в этой отрасли. Маленькие страны не занимаются этим, высокие технологи понятия растяжимое, я же Вам объяснил, в с\х-ве тоже пользуются высокими технологиями. Если Вы об этом, то я могу понять. А если Вы просто поддерживаете модное слово и понятия, то советую Вам ещё раз разобраться в сути вопросаundefined[/b]

В экономике вообще нет такого понятия как "опоздали" , это не погоня за убегающим трамваем. Экономика - понятие динамичное и развивающееся. посмотрите на Китай, посмотрите на все быстро развивающиеся страны.Ни одна из них не сделала ставку на аграрный сектор, только на высокотехнологичное развитие.

Натик, вы же не экономист, почему вы не оставите решение этого вопроса проффи в этом вопросе?
Я тоже не экономист, но даже для меня очевидно что вы не разбираетесь в том о чем говорите.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А президента "заразили" этой идеей не с проста. Он, любитель таких новинок, таких терминов, хотя и не разбирается в этом. Просто ему сказали,"дорогой президент, Шеф, вот выделите нам несколько млрд. баксов, и мы первыми на Кавказе построим силиконовую долину, будем развивать высокие технологии, и Вы станете президентом у которого в стране есть такое чудо науки и техники, мы создадим аналогу олмайан бир шей".Вот какой шей создадут, и для чего этот шей нужен, пока что не кто не объяснил и не собирается этого делать. Главное выбить деньги, большие деньги под такие проекты. Суть в этом.
Не надо сравнивать нас с Индией, уважаемая.
И я не хочу, что бы в Индии руководствовались моими принципами, они не для них, а для моей страны, для Азербайджана. Надеюсь, Вы поняли меня. :smile:
[/b]

С Индией сравнение начали вы, а не я. Индия, по ряду причин - уникальна в своем экономическом пути, А у нашего президента в отличие от вас экономическое образование профессиональное, так что думать что его можно купить красивыми терминами - просто смешно.

если не вкладывать и то что можно назвать "экономикой интеллекта" - то это прямой путь к задворкам экономики и феодальному гос-ву. Селькое хоз-во поднимать надо, безусловно, но только для "продовольственной безопасности" и внутреннего рынка.

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 27.7.2007, 15:39) 72633</div>
какой в Азербайджане кадровый потенциал? товарища Марданова спросите... а лучше в агентствах по трудоустройству попытайтесь найти технаря....[/b]

Именно! Самое главное сейчас - вклабывать в образование, в людей, в технологии.
Кстати - если нужен хороший технарь - я вам его найду запросто! Толко за зарплату не меньше 2 штук. У нас на данный момент все проффи при деле и за хорошие деньги и это очень радует.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Туризм в Азербайджане тихий ужас как в плане сервиса так и в плане цен. Лучше в Египет чем в Набрань.
А этот кусарский лыжный курорт будет дороже швейцарского...
[/b]

в туризме у нас еще пока много недостатков, но и сдвиги есть. я бы не стала и не хотела бы если честно ставить на туризм как на основную статью дохода. Но вливание в экономику может быть не плохим, и в любом случае этот сектор стоило бы усиленно развивать

Mortima
28.07.2007, 11:43
Насколько известно , существуют четыре возможных сценария развития гос-ва.

Первый, самый высокий — страна с развитой инновационной экономикой или экономикой знаний. Пример такой страны — США.

Второй уровень — страны с технологическим укладом. Это Германия, Япония, в меньшей степени — Франция, Бельгия. Они сами не производят ноу-хау, а закупают интеллектуальный продукт, в своих компаниях создают технологические решения и завоевывают ими весь мир.

Третий уровень — государства с сырьевой экономикой. Россия сейчас является типично сырьевой страной, с ней в параллели идут такие государства, как Иран. Шестьдесят процентов валюты, поступающей в бюджет России, идет от минерально-сырьевого комплекса, и немножко — от самолетов и танков, которые мы продаем.

И, наконец, четвертый уровень — страны с аграрной экономикой, такие как Италия, Испания.
((с) профессор-экономист Кузнецов)

Теперь - чего мы хотим
так и быть сырьевой страной
приложить какие то усилия и стать туристической страной, если разовьем транспорную систему (что, кстати значительно уменьшит цены) и другие отрасли соприкасающиеся с туризмом,

Или же мы пойти по пути развития страны способной применять новейшие разработки и самим их производить?
Нет ничего более ценного как статьи торговли как знания.
Если мы хотим ставить экономику, нужно создавать осознание этого вопроса как в общественной среде, таак и у власти, осознание того что важнейший ресурс который надо эксплуатировать - это интеллектуальный ресурс. Даже если это требует времени. наша беда в том что мы пытаемся извлечь выгоду как можно скорее, а это при сиюминутной выгоде огромный шаг назад, к истощению и ресурсов, будь это хоть нефт коть аграрный сектор. Юыл политический момент когда нефтяные ресурсы были необходимы как козырная карта, но сейчас необходимо менять экономические рельсы.

Seneca
28.07.2007, 14:04
А у нашего президента в отличие от вас экономическое образование профессиональное, так что думать что его можно купить красивыми терминами - просто смешно.

:blink: :blink: :blink:

Уважаемая Мортима,

я конечно не хотел вмешиваться в вашу интересную дискуссию, но вот этот момент меня честно говоря застал врасплох... до сегодняшнего дня я об этом не знал и даже не предполагал... нельзя ли поподробнее...

честно говоря если это так, то все предположения Ашины о подходе нашего президента к разъяснению (точнее неразъяснению) экономической политики правительства нашему бездарному сообществу в лице оппозиции и журналистов имеют под собой основание :smile:

люблю когда безвозмедно (как говорила сова из Виннипуха) верят в нашего президента :tongue:

спасибо...

Natiq Ceferli
28.07.2007, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.7.2007, 11:25) 72799</div>
силиконовая долина традиционно ассоциируется с АйТи технология, а на них все не заканчивается.
говоря о высоко-технологичном производстве я имела в виду производство с применением самых последних разработок передовой продукции, причем в любой области - тяжелой индустрии, продуктов питания, биотехнологии и т.д. я не говорила о создании парка с индусами (кстати, почему именно с индусами? :blink: ) занимающимися самими этими разработками, до этого надо идти постепенно.

Кадровый потенциал... я не знаю в какой среде вы вращаетесь, но я вижу вокруг себя умных, граммотных и главное не узких и зацикленных специалистов просто каждый день. Года два назад я была на техническом митинге по ультазвуковому и радиографическому изучения бассейна предположиткльных работ. посмотрела список оборудования которым распологала наша сторона и ужаснулась - технологически устаревший мусор. На митинге наши инженера объяснили принцип и методы даже с этим борохлом и как они производят замеры и так отвечали на вопросы, что я просто улыбалась постоянно, а америкацы фигели. правда оборудование все же пришлось арендовать из-за бугра за дикие деньги, между прочим, хотя наши в нем разбирались чуть л не лучше производителей.

экспорт сельхоз продуктов не является основной статьей экономики Бельгии. Экономика базируется на производстве и сферах услуг. Так что аграргая страна - это не про Бельгию .
именно в слаборазвитых экономиках основной ресурс - сельскохоз-ое производство, так как отсутствуют индустриальные технологии, и рост производства продуктов прямо пропорционален росту использования земли, т.е это прямая эксплуатация плодородия почвы.
А вот с развитием индустрии экономика переходит из аграрной - в индустриально-аграрную структуру.

Нужно эффективное производство, кадры, развитая материально-техническая структура.
А правильное, не иистощающее ресурсы прогрессирующее аграрное хозяйство джолжно быть только вторичным эффектом
а то что вы предлогаете - превращать Азербайджан в аграрную страну, отбросит ее далеко назад в страны живущие за счет потребления и импорта ресурсов.
Если грубо и упрощенно то градацию можно сделать так
- то внизу аграрные страны, посередине - страны с экономикой производственно-аграрной, а наверху - страны обладающие высоко-технологическим производством.

не правильный подход - назовите страны ОСНОВНАЯ статья экономики которых - туризм. Это не англия, не франция и уж, тем более не америка. как все высокоразвитые страны с широким спектр сферы услуг они безусловно зарабатывают на туризме, но это совсем другое.
страны зарабатывающие на туризме - это португалия, египет, куба и т.д. всегда имеют слабую экономику также как страны имеющие аграрную экономику относятся к отсталым.

В экономике вообще нет такого понятия как "опоздали" , это не погоня за убегающим трамваем. Экономика - понятие динамичное и развивающееся. посмотрите на Китай, посмотрите на все быстро развивающиеся страны.Ни одна из них не сделала ставку на аграрный сектор, только на высокотехнологичное развитие.

Натик, вы же не экономист, почему вы не оставите решение этого вопроса проффи в этом вопросе?
Я тоже не экономист, но даже для меня очевидно что вы не разбираетесь в том о чем говорите.
С Индией сравнение начали вы, а не я. Индия, по ряду причин - уникальна в своем экономическом пути, А у нашего президента в отличие от вас экономическое образование профессиональное, так что думать что его можно купить красивыми терминами - просто смешно.

если не вкладывать и то что можно назвать "экономикой интеллекта" - то это прямой путь к задворкам экономики и феодальному гос-ву. Селькое хоз-во поднимать надо, безусловно, но только для "продовольственной безопасности" и внутреннего рынка.
[/b]

Мне очень жаль, но Вы в плену стриотипов...Итак:

1.Почему индусы?Индия вошла в первую тройку в мире по АйТи технологиям, по инновационным техналогиям.По этому я привел пример Индии. Высокие технологии нужны,то есть нужен их внедрения в производственную сферу. У нас нет производство(кроме нефтяной)и куда же вы собираетесь внедрить эти разработки? Может захотите их продать? А кто купит,если уже есть налаженная сфера в этом бизнесе, с огромным НАУЧНЫМ потенциалом,и где же вы видите у нас в стране этот огромный НАУЧНЫЙ потенциал,в Академнауке? Глубокое заблуждения.Для развития таких техналогий,первым делом нужно развитие ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК,или же фундаметальная развития науки.Теперь Вы понемаете в чем заблуждаетесь?

2.Милый человек, я вырошаюсь в очень разносортной среде,круг общения очень большой,и я утверждаю, что нет кадрового потенциала для развития инновационных техналогий, нужно поркупать эти техналогии и внедрять в жизнь, а для этого нужны комплексные меры по оздоровления экономики,в этом направление надо работать и готовить кадры. А все технари и специалисты в этой области, давно уехали из страны, есть очень узкий круг людей-специалистов-технарей, которые остались.

3.Уважаемая,нет,уже нет такого понятия как аграрная страна(в чистом виде), этот термин был в моде в учебниках Союза,и как пример приводили Россию до революции, и потом описывали, что из аграрной страны Россия превратилась в индустриальную.Ещё один стриотип.
Та же Бельгия экспортирует с/х -ю продукцию почти на вес мир, это основной(один из трех)статья дохода страны.По вашей теории,Бельгия это аграрная страна, по этому я привел Вам пример Бельгии.
Вы в принципе подтвердили мои слова о том, что надо внедрит передовые технологии в аграрный сектор, я тоже за это,но нельзя при этом призывать бросит то,что мы умеем делать,и всем стать програмистами.Понемаете разницу?

4.Пример Китая,Индии не для нас,хотя и здесь вы заблуждаетесь,в этих странах очень сильны позиции аграрного сектора, развития идет паралельно.Поймите, развития аграрного сектора, не как не означает то,что страна отстает по резвитию, развитие с/х-во дает толчек для развития обработываюшей промышленности, увиличивает экспортный потенциал любой страны. И к тому же, относительная продуктовая незовисимость, это очень важный елемент всеобщей безопасности для любой страны, а уж темболее для нас,учитывая наших "дружолюбных" соседей со всех сторон. Это элемент национальной безопасности.

5.Ну вот, Вы ещё и очень не внимательны. :smile:
Я экономист, даже по двум специальностям, и ещё не плохой практик, в 24 года после армии, поступил на работу в большой завод, на должность экономиста, а всего через 4 мысяца, уже был зам.директором завода по сбыту, где работали 800 человек,и объем ежедневных продаж было на уровне 50-60 тысяч долларов. :smile:
Так что,в отличие от президента, я экономист. А он закончил МГИМО и он кондидат исторических наук, и не является экономистом, в прочим как он "учился" там, тоже под большым вопросом, об этом много легенд ходит...
Его методы работы, особенно в экономике, перед глазами, он не с проста "заражен" большыми инывестиционными проектами, большенство которых придумываются только лиж с одной целю, накормит своё окружения и купить их лоялность.

Вы просто играете с модными терминами, не вникая в суть вопроса. Я Вас очень уважаю, по этому советую Вам немношко глубже изучить те вопросы, по которым высказываетесь, я не говорю Вам в стиле Ашины, нет, просто Вы очень умный и грамотный человек, просто иногда рассуждаете догмами. :give_rose:

Ашина
28.07.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 15:00) 72844</div>

Вы просто играете с модными терминами, не вникая в суть вопроса. Я Вас очень уважаю, по этому советую Вам немношко глубже изучить те вопросы, по которым высказываетесь, я не говорю Вам в стиле Ашины, нет, просто Вы очень умный и грамотный человек, просто иногда рассуждаете догмами. :give_rose:
[/b]

Я понял, Натик. Никто не имеет права сравнивать и приводить в пример для аргументирования своего тезиса какие-либо страны - ни Бельгию, ни Китай, ни Индию. Азербайджан - уникальная в своей безнадёжности страна, и только пример Грузии для неё заразительный.

Только Грузию не только можно, но и нужно приводить в пример - на все случаи жизни. Остальные страны - нельзя, потому что Азербайджан - уникальная страна.

Natiq Ceferli
28.07.2007, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.7.2007, 17:01) 72857</div>
Я понял, Натик. Никто не имеет права сравнивать и приводить в пример для аргументирования своего тезиса какие-либо страны - ни Бельгию, ни Китай, ни Индию. Азербайджан - уникальная в своей безнадёжности страна, и только пример Грузии для неё заразительный.

Только Грузию не только можно, но и нужно приводить в пример - на все случаи жизни. Остальные страны - нельзя, потому что Азербайджан - уникальная страна.
[/b]

Я же говорил, ты теряеш ценность как оппонент, ты не внимателень. Пример Бельгии в с/х-ве, и пример Индии в АйТи техналогиях, привел именно я, в пользу своих слов. Я сказал, нас не надо сравнивать с Китаем или Индией, а что, ты считаеш уместными такое сравнения? :smile:

А пример Грузии, на самом деле постепенно, но верно овладевает умами наших граждан, я сам убеждаюсь в этом почти каждый день, уже в обществе, простой народ, как только слышет слово коррупция, сразу, первым делом говорит, что а вот в Грузии нет коррупции. Это радует, процесс "заражения" идет постепенно, но верно.

Ашина
28.07.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 22:10) 72877</div>
Я же говорил, ты теряеш ценность как оппонент, ты не внимателень. Пример Бельгии в с/х-ве, и пример Индии в АйТи техналогиях, привел именно я, в пользу своих слов. Я сказал, нас не надо сравнивать с Китаем или Индией, а что, ты считаеш уместными такое сравнения? :smile:

А пример Грузии, на самом деле постепенно, но верно овладевает умами наших граждан, я сам убеждаюсь в этом почти каждый день, уже в обществе, простой народ, как только слышет слово коррупция, сразу, первым делом говорит, что а вот в Грузии нет коррупции. Это радует, процесс "заражения" идет постепенно, но верно.
[/b]

Ну так я же и говорю, что ты - вообще противник Свободы Слова. Когда ты хочешь что-нибудь тут сказать, то приводишь примеры то Грузии, то Индии, а когда кто-то другой - то сразу в штыки! Не сметь приводить никаких примеров!

Нет, таким людям нельзя давать власть. Вот, например, на Деазе я предложил дать свободу слова известному журналисту Татьяне Чаладзе - так всю ветку тут же вырезали.

Кстати об Индии... Ты знаешь, почему там так развилось АйТи?

Mortima
28.07.2007, 23:46
[<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 28.7.2007, 14:04) 72821</div>
А у нашего президента в отличие от вас экономическое образование профессиональное, так что думать что его можно купить красивыми терминами - просто смешно.

:blink: :blink: :blink:

Уважаемая Мортима,

я конечно не хотел вмешиваться в вашу интересную дискуссию, но вот этот момент меня честно говоря застал врасплох... до сегодняшнего дня я об этом не знал и даже не предполагал... нельзя ли поподробнее...

честно говоря если это так, то все предположения Ашины о подходе нашего президента к разъяснению (точнее неразъяснению) экономической политики правительства нашему бездарному сообществу в лице оппозиции и журналистов имеют под собой основание :smile:

люблю когда безвозмедно (как говорила сова из Виннипуха) верят в нашего президента :tongue:

спасибо...
[/b]

Во-первых никакой безвозмездной веры у меня нет, я вообще человек очень не про-правительственный. Но и оголтелого "не нравиться и фсё!!!!" у меня тоже нет. я стараюсь улавливать тенденции и судить по ним.
В МГИМО международную экономику проходят факультативо

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.7.2007, 16:00) 72844</div>
Мне очень жаль, но Вы в плену стриотипов...Итак:

1. Высокие технологии нужны,то есть нужен их внедрения в производственную сферу. У нас нет производство(кроме нефтяной)и куда же вы собираетесь внедрить эти разработки? Может захотите их продать? А кто купит,если уже есть налаженная сфера в этом бизнесе, с огромным НАУЧНЫМ потенциалом,и где же вы видите у нас в стране этот огромный НАУЧНЫЙ потенциал,в Академнауке? Глубокое заблуждения.Для развития таких техналогий,первым делом нужно развитие ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК,или же фундаметальная развития науки.Теперь Вы понемаете в чем заблуждаетесь?[/b]

Натик, вы читаете меня или не внимательно или поверхностно. Путь к высокотехнологисному производству лежит в первую очередь через повышение уровня образования и обучения уже существующего потенциала.
В мире на данный момент девицит высокотехнологического производства, такчто ниша это востребованна. На данный момент усовершенствование производства является самым основным экономическим двигателем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>2.Милый человек, я вырошаюсь в очень разносортной среде,круг общения очень большой,и я утверждаю, что нет кадрового потенциала для развития инновационных техналогий, нужно поркупать эти техналогии и внедрять в жизнь, а для этого нужны комплексные меры по оздоровления экономики,в этом направление надо работать и готовить кадры. А все технари и специалисты в этой области, давно уехали из страны, есть очень узкий круг людей-специалистов-технарей, которые остались.[/b] да я согласна что нужно оздоравлять экономику, причем комплексно. но спецалисты у нас есть и очень хорошие, я сама с ними и работала и работаю. Вообще потенциал у наший чел. ресурсов очень хороший, мне об этом даже экспяты говорили.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 3.Уважаемая,нет,уже нет такого понятия как аграрная страна(в чистом виде), этот термин был в моде в учебниках Союза,и как пример приводили Россию до революции, и потом описывали, что из аграрной страны Россия превратилась в индустриальную.Ещё один стриотип.[/b]
вообще то ни одна экономика мира не бывает чисто аргарной, чисто индустриальной или чисто туристический. В зависимоти от того какая часть является более развитой и производится градация, так что страны с аграрной экономикой существуют.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Та же Бельгия экспортирует с/х -ю продукцию почти на вес мир, это основной(один из трех)[/b]

Данные из Виклопедии , бельгия импортирует продукты питания и.... в общем, лучше сами читайте

Основная статья: Экономика Бельгии
Основа экономики Бельгии — сфера услуг (прежде всего транспорт и торговля) и промышленность.

Производство стали, цемента и химических продуктов в основном сконцентрировано в долине рек Самбра и Маас. Крупнейшие промышленные города — Монс, Шарлеруа, Намюр и Льеж. Ранее в этом районе также велась добыча угля, но в 1980-е последние шахты были закрыты. Центр стальной промышленности — Льеж. Продукция химической промышленности — удобрения, красители, фармацевтические вещества, а также различные пластмассы. Центр нефтехимической промышленности расположен в Антверпене, в Брюсселе располагается штаб-квартира крупной химической и фармацевтической компании Solvay.

Текстильная промышленность, зародившаяся ещё в Средние века, включает переработку хлопка, льна, шерсти, синтетических тканей. Одни из важнейших видов продукции текстильной промышленности — ковры и одеяла. Главные центры текстильной промышленности — Гент, Кортрейк, Турнэ, Вервье. Брюссель, Брюгге и Мехелен известны как старинные центры производства кружев.

Другие отрасли промышленности — обработка алмазов (прежде всего в Антверпене), производство цемента и стекла, деревообработка, пищевая промышленность. Имеется несколько автомобильных производств.

Экономика Бельгии сильно ориентирована на международный рынок.

Основные импортные товары — продукты питания, машины, необработанные алмазы, нефть и нефтепродукты, продукты химической промышленности, одежда и текстиль. Основные экспортные товары — автомобили, продукты питания, железо и сталь, обработанные алмазы, текстиль, пластмассы, нефтепродукты и цветные металлы.

Продукция сельского хозяйства составляет только 1,3 % ВВП (по данным на 1994), однако такой низкий процент говорит не о слабом развитии сельского хозяйства, а о сильном развитии остальных отраслей экономики. Важнейшие растения — пшеница, овёс, рожь, ячмень, сахарная свёкла, картофель и лён. Животноводство — в основном разведение крупного рогатого скота и свиней. С сельским хозяйством тесно связаны такие традиционные отрасли пищевой промышленности, как пивоварение и производство сыра.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вы в принципе подтвердили мои слова о том, что надо внедрит передовые технологии в аграрный сектор, я тоже за это,но нельзя при этом призывать бросит то,что мы умеем делать,и всем стать програмистами.Понемаете разницу?[/b] покажите где я это предлогала. я уже кажется пятый пост пытаюсь диференцировать АйТи от общего понятия высоких технологий, а вы все говорите одно и тоже :blink:

<div class='quotetop'>Цитата</div>4.Пример Китая,Индии не для нас,хотя и здесь вы заблуждаетесь,в этих странах очень сильны позиции аграрного сектора, развития идет паралельно.Поймите, развития аграрного сектора, не как не означает то,что страна отстает по резвитию, развитие с/х-во дает толчек для развития обработываюшей промышленности, увиличивает экспортный потенциал любой страны.[/b]
прямо наоборот. Именно развитие технологий дает толчек развитию сельсконо хоз-ва а не наоборот. Это настолько очевидно что даже не требует пояснений.

<div class='quotetop'>Цитата</div> И к тому же, относительная продуктовая незовисимость, это очень важный елемент всеобщей безопасности для любой страны, а уж темболее для нас,учитывая наших "дружолюбных" соседей со всех сторон. Это элемент национальной безопасности. [/b] - а кто против? Я именно это и говорила в последнем посту. Но браться за развитие аграрного сектора нужно только только при жесткой привязке к техно развитию. а не бросаться на сельскохоз сектор и тянуть развитие страны в этом направлении. Повторюсь еще раз - развитие сельского хоз-ва не приводит к развитию технологий, а обратный процесс есть всегда.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 5.Ну вот, Вы ещё и очень не внимательны. :smile:
Я экономист, даже по двум специальностям, и ещё не плохой практик, в 24 года после армии, поступил на работу в большой завод, на должность экономиста, а всего через 4 мысяца, уже был зам.директором завода по сбыту, где работали 800 человек,и объем ежедневных продаж было на уровне 50-60 тысяч долларов. :smile: [/b]
а почему не экономическим аналитиком? У меня опыт работы на двух крупнейших заводах Азерб. и никогда в отдел сбыта не шли экономисты. Их работа - стратегия, а не сбыт.
сорри за хвастовство, но у меня контракт стоимостью 50-60 долл считается мелким, а контракты я пишу по 2-3 каждый день.
Можно поточнее что вы заканчивали и по какой спеиализации?

<div class='quotetop'>Цитата</div> Так что,в отличие от президента, я экономист. А он закончил МГИМО и он кондидат исторических наук, и не является экономистом, в прочим как он "учился" там, тоже под большым вопросом, об этом много легенд ходит...Его методы работы, особенно в экономике, перед глазами, он не с проста "заражен" большыми инывестиционными проектами, большенство которых придумываются только лиж с одной целю, накормит своё окружения и купить их лоялность.[/b] см. мой ответ Сенеке. Я не знаю как он учился, меня с ним на одном факультете не было, но опять же, не думаю что он настолько уж слеп и невежественен.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вы просто играете с модными терминами, не вникая в суть вопроса. Я Вас очень уважаю, по этому советую Вам немношко глубже изучить те вопросы, по которым высказываетесь, я не говорю Вам в стиле Ашины, нет, просто Вы очень умный и грамотный человек, просто иногда рассуждаете догмами. :give_rose:
[/b]

на меня модные термины не действуют, разве что брендовые заморочки, тут грешна, каюсь :rolleyes: .
Экономику я стала изучать проф-но лишь недавно, и то подневольно, обязательный предмет в институте. Вы тут часто говорите что у меня савковое о нем представление, но предмет я изучаю в европейском институте, кот в совковости обвинять как то грешно )))
За комплимент спасибо, оценила.

Mortima
29.07.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Та же Бельгия экспортирует с/х -ю продукцию почти на вес мир, это основной(один из трех)статья дохода страны.По вашей теории,Бельгия это аграрная страна, по этому я привел Вам пример Бельгии.
[/b]

Натик, я тут сколько времени пытаюсь вас переубедить насчет того что бельгия аграрная страна, и вдуг вы пишите что я так считаю :cray: Я в шоке

Natiq Ceferli
29.07.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.7.2007, 23:46) 72883</div>

1.Натик, вы читаете меня или не внимательно или поверхностно. Путь к высокотехнологисному производству лежит в первую очередь через повышение уровня образования и обучения уже существующего потенциала.
В мире на данный момент девицит высокотехнологического производства, такчто ниша это востребованна. На данный момент усовершенствование производства является самым основным экономическим двигателем.

2.да я согласна что нужно оздоравлять экономику, причем комплексно. но спецалисты у нас есть и очень хорошие, я сама с ними и работала и работаю. Вообще потенциал у наший чел. ресурсов очень хороший, мне об этом даже экспяты говорили.

3.вообще то ни одна экономика мира не бывает чисто аргарной, чисто индустриальной или чисто туристический. В зависимоти от того какая часть является более развитой и производится градация, так что страны с аграрной экономикой существуют.

4.Данные из Виклопедии , бельгия импортирует продукты питания и....

5.прямо наоборот. Именно развитие технологий дает толчек развитию сельсконо хоз-ва а не наоборот. Это настолько очевидно что даже не требует пояснений.

6.- а кто против? Я именно это и говорила в последнем посту. Но браться за развитие аграрного сектора нужно только только при жесткой привязке к техно развитию. а не бросаться на сельскохоз сектор и тянуть развитие страны в этом направлении. Повторюсь еще раз - развитие сельского хоз-ва не приводит к развитию технологий, а обратный процесс есть всегда.

7.а почему не экономическим аналитиком? У меня опыт работы на двух крупнейших заводах Азерб. и никогда в отдел сбыта не шли экономисты. Их работа - стратегия, а не сбыт.
сорри за хвастовство, но у меня контракт стоимостью 50-60 долл считается мелким, а контракты я пишу по 2-3 каждый день.
Можно поточнее что вы заканчивали и по какой спеиализации?

8.см. мой ответ Сенеке. Я не знаю как он учился, меня с ним на одном факультете не было, но опять же, не думаю что он настолько уж слеп и невежественен.

9.на меня модные термины не действуют, разве что брендовые заморочки, тут грешна, каюсь :rolleyes: .
Экономику я стала изучать проф-но лишь недавно, и то подневольно, обязательный предмет в институте. Вы тут часто говорите что у меня савковое о нем представление, но предмет я изучаю в европейском институте, кот в совковости обвинять как то грешно )))
За комплимент спасибо, оценила.
[/b]

1.Уважаемая, Вы так и не ответили, а что значит высокотехлологическое производство в Вашем понемании, и что, для кого, точнее для чего должен Азербайджан производить высокотехнологическую продукцию? Ещё раз, что мы должны производить? Боинги, подводные корабли, спутники, компютера, что именно? А может всё же лучше высокотехнологические новинки использывать в тех отраслях экономики, где у Азербайджана есть переспективы как для внутренного потребления, как и для экспорта?

2.Я рад, что в чем то Вы согласились со мной. Человеческий потенциал не плохой, народ наш трудолюьивый и хорошый, да вот система управления чудовищная.

3.С этим тоже отчасти согласен, в принципе Вы подтвердили мои слова. Но такое определения как аграрная страна(в чистом виде)уже не сушествует, по крайной мере в Европе.

4.Вы привели данные 1994-ого года, сейчас есть изминения, и ещё, 1,3% от ВВП в 1994-м году, это только с\х продукция(в чистом виде), Вы же сами отметили,один из основных экпортных товаров, это продукты питания, а это уже обробатываюшая промышленность, который развивается блогодаря с\х-ву.

5.Нет уважаемая, именно требует обяснений, если нет сферы(ну нет с\х-во), где можно применить новые техналогии, то зачем они нужны? То есть, развития первого, заставляет развиватся второе с помощью развития науки, эксперементов и т.д и т.п.

6.См пункт № 5. :smile:

7. Ну, я же говорил, Вы не внимательны, я написал 50-60 ТЫСЯЧ долларов в ДЕНЬ, а это было с 1996-ого, по 2000 год. Вообще то отдел сбыта считается основным сегментом в производственной сфере и без экономического образования нельзя там работать, хотя иногда бывают "сомородки" :smile:
Первая специальность, оптовая торговля, а второе управления мат-тех. ресурсами и маркетинг.

8. Легенды об учёбе призидента:
В конце 70-х Ильхам Алиев поступил в Московский государственный институт международных отношений. К этому же времени относится легенда о серьезном испытании, выпавшем на долю Ильхама Алиева в студенческие годы. Якобы Леонид Замятин, до этого возглавлявший один из отделов ЦК КПСС и перешедший на работу завкафедрой в МГИМО, никак не хотел ставить положительную оценку сыну главы Компартии Азербайджана по предмету «Международные отношения». Рассказывают, что понадобилось вмешательство Евгения Примакова, чтобы замять дело, и что даже после этого Ильхаму Алиеву пришлось на пару лет перевестись в Киевский институт международных отношений.

http://www.peoples.ru/state/king/azerbaija...iev/index1.html (http://www.peoples.ru/state/king/azerbaijan/aliev/index1.html)

9. Я Вас не в чем не обвеняю. :give_rose:

Seneca
29.07.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.7.2007, 22:46) 72883</div>
[

Во-первых никакой безвозмездной веры у меня нет, я вообще человек очень не про-правительственный. Но и оголтелого "не нравиться и фсё!!!!" у меня тоже нет. я стараюсь улавливать тенденции и судить по ним.
В МГИМО международную экономику проходят факультативо

[/b]

Теперь все встало на свои места... Я имею ввиду идею Ашины о специальных курсах (тоже своего рода факультатив) для наших журналистов и оппозиционных деятелей :rolleyes: а то я думал он лично для них старается... а он оказывается для страны...

Логически строим своего рода цепочку в действии:

Президент - МГИМО - факультатив - профессионал в действии...

Журналисты и оппи - разного рода университеты, правда недотягивающие до МГИМО - следовательно годичные курсы - зато опять профессионалы в действии...

Зато в итоге: после 2008 года будем иметь баланс сил понимающий друг друга, не знаю как там с демократическими выкладками, но хотя бы в экономике...

Только в этом случае, вы считаете он (И.А.) снизойдет до простого сообщества и попробует хоть раз (нет не отчитаться, упаси Аллах это не про нас) дать простое интервью и объяснить сущность политики возглавляемого им правительства...

Плохо на нас западный образ жизни действует, премьеры Британии как-то очень часто проводят пресс-конференции для своих журналистов...

Еще раз спасибо... от меня :give_rose:

Mortima
29.07.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.7.2007, 0:45) 72907</div>
Теперь все встало на свои места... Я имею ввиду идею Ашины о специальных курсах (тоже своего рода факультатив) для наших журналистов и оппозиционных деятелей :rolleyes: а то я думал он лично для них старается... а он оказывается для страны...

Логически строим своего рода цепочку в действии:

Президент - МГИМО - факультатив - профессионал в действии...

Журналисты и оппи - разного рода университеты, правда недотягивающие до МГИМО - следовательно годичные курсы - зато опять профессионалы в действии...

Зато в итоге: после 2008 года будем иметь баланс сил понимающий друг друга, не знаю как там с демократическими выкладками, но хотя бы в экономике...

Только в этом случае, вы считаете он (И.А.) снизойдет до простого сообщества и попробует хоть раз (нет не отчитаться, упаси Аллах это не про нас) дать простое интервью и объяснить сущность политики возглавляемого им правительства...

Плохо на нас западный образ жизни действует, премьеры Британии как-то очень часто проводят пресс-конференции для своих журналистов...

Еще раз спасибо... от меня :give_rose:
[/b]

факультативно - значить на факультете, т.е. обязательный предмет. по-моему достаточно чтобы не зависать а очаровании от умных экономических словечек, как вы утверждаете.
пожалуйста :give_rose:

Baku MJ
30.07.2007, 10:22
к вопросу о повышении благосостояния населения , ну и т.д.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эйюб Гусейнов: «Существующая в стране ситуация с зависимостью Азербайджана от ввозимой пшеницы выгодна исключительно монополистам, занимающимся такого рода бизнесом»

Интервью с председателем Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбом Гусейновым.

- Эйюб муаллим, как Вы прокомментируете решение Кабмина об отмене НДС на ввозимое в Азербайджан зерно?

- Еще в период ажиотажа, вызванного повышением цены хлеба в нашей стране, мы предложили в качестве одного из выходов из сложной создавшейся ситуации именно отмену НДС на ввозимое в нашу страну зерно. Но и тогда и сейчас мы заявляем, что данная мера носит характер временного решения проблемы, а не ее полного решения. Дело в том, что мы прогнозируем дальнейшее падение производства зерна в стране, которое вызвано тем, что в этом году многие отечественные крестьяне просто не обрабатывали земли и не сеяли пшеницу. А данная тенденция вызвана повышением цен на энергоносители.
После печально известного решения Тарифного Совета к нам поступило огромное число жалоб от крестьян, которые жаловались на убыточность посева пшеницы в сложившихся условиях. Увы, обещанных государством компенсаций отечественные крестьяне так и не дождались. Налицо полное отсутствие грамотной, спланированной сельскохозяйственной политики государства. В итоге, я боюсь, что и в следующем году ситуация с зависимостью Азербайджана от ввозимого в страну зерна лишь увеличиться.

- Не оттого ли мы можем видеть, как толпы крестьян в этом году хлынули в Баку, надеясь прокормиться в столице каким-либо иным ремеслом?

- Вы абсолютно правильно и точно подметили существующую проблему. Боюсь, как бы это не было началом массового исходя крестьян из сел. Ведь, в противном случае, мы рискуем столкнуться не только с неконтролируемым перенаселением и без того перенаселенного Баку, но и с тем, что крестьяне постепенно забудут о своем основном ремесле. А это может привести к тому, что мы постепенно будем с горечью наблюдать за тем, как Азербайджан превращается в животноводческую страну. Чтобы этого не произошло, правительство уже сейчас должно не на словах, а на деле поддержать отечественного крестьянина. В этом вопросе промедление смерти подобно.

- А могут ли отечественные фермеры обеспечить страну необходимым запасом пшеницы, если для этого будут созданы все необходимые условия?

- Со всей уверенностью и ответственностью я могу заявить, что будь созданы для наших крестьян все необходимые условия, они бы смогли обеспечить Азербайджан необходимым количеством зерна. Говорю это как человек, прекрасно осведомленный с проблемами отечественного сельского хозяйства и как специалист, имевший многочисленные встречи с отечественными крестьянами. И в этой связи хочу отметить, что государство на деле никак не занимается поддержкой отечественного крестьянства, что приводит к тому, что мы ныне имеем.

- Как отреагируют на решение Кабмина те, кто занимается ввозом зерна в Азербайджан?

- Используя лексикон Леонида Ильича Брежнева могу сказать, что монополисты, занимающиеся ввозом в Азербайджан зерна отреагируют на решение Кабмина с чувством глубокого удовлетворения. В целом складывается ощущение, что существующая в стране ситуация с зависимостью Азербайджана от ввозимой пшеницы выгодна исключительно монополистам, занимающимся такого рода бизнесом. И в следующем году их положение, вследствие уже указанных выше проблем, лишь упрочиться.

- А каково будет положение потребителей хлеба, иными словами, рядовых граждан нашей страны?

- Естественно, что оно и далее будет ухудшаться. В этой связи хочу отметить ошибочность заявления представителей государственных структур, которые сообщали о том, что государство будет регулировать цены на те или иные продовольственные товары. Дело в том, что летом цены на эти товары растут всегда и никакое государство не должно вмешиваться в рыночную систему, а уж тем более заявлять о своем тотальном контроле над этим сегментом экономики.

Увы, подобного рода негативная ситуация будет иметь место у нас до тех пор, пока в Азербайджане не будет создано мощное потребительское движение, способное бороться за свои права и отстаивать их. Руководителям отраслей пора уже понять, что каждый гражданин Азербайджана, права которого обязано защищать государство, является потребителем.

- Так почему же тогда до сих пор не решена эта проблема посредством создания Фонда зерна?

- Безусловно, Фонд зерна мог бы решить многие стоящие перед Азербайджаном проблемы в этой области. Боле того, вроде бы создана программа по продовольственной безопасности, одной из составляющих которой является создание Фонда зерна. Но это все только на бумаге. Вина же в нынешнем плачевном состоянии отечественного сельского хозяйства лежит на Министерстве сельского хозяйства, которое, на мой взгляд, работает крайне неэффективно. [/b]

Amico
30.07.2007, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 29.7.2007, 0:51) 72911</div>
факультативно - значить на факультете, т.е. обязательный предмет. по-моему достаточно чтобы не зависать а очаровании от умных экономических словечек, как вы утверждаете.
пожалуйста :give_rose:
[/b]

Очень интересная у вас интерпретация слова факультативно. В словаре:

факультативно 1. На выбор, по желанию. 2. Необязательно.

Все мы знаем людей, которые "учились" чему-то даже не факультативно, а добровольно-принудительно,
но зависают а очаровании от умных словечек.

Amico
30.07.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 0:44) 72905</div>

8. Легенды об учёбе призидента:
В конце 70-х Ильхам Алиев поступил в Московский государственный институт международных отношений. К этому же времени относится легенда о серьезном испытании, выпавшем на долю Ильхама Алиева в студенческие годы. Якобы Леонид Замятин, до этого возглавлявший один из отделов ЦК КПСС и перешедший на работу завкафедрой в МГИМО, никак не хотел ставить положительную оценку сыну главы Компартии Азербайджана по предмету «Международные отношения». Рассказывают, что понадобилось вмешательство Евгения Примакова, чтобы замять дело, и что даже после этого Ильхаму Алиеву пришлось на пару лет перевестись в Киевский институт международных отношений.

http://www.peoples.ru/state/king/azerbaija...iev/index1.html (http://www.peoples.ru/state/king/azerbaijan/aliev/index1.html)

[/b]

Он поступил в институт в 15 лет?! То есть был вундеркиндом? Почему этот факт не используется в его ПиАре?

Mortima
30.07.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 12:00) 73009</div>
Очень интересная у вас интерпретация слова факультативно. В словаре:

факультативно 1. На выбор, по желанию. 2. Необязательно.

Все мы знаем людей, которые "учились" чему-то даже не факультативно, а добровольно-принудительно,
но зависают а очаровании от умных словечек.
[/b]

да я оговорилась имела в виду факультетно. Так понятнее?

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 12:04) 73010</div>
Он поступил в институт в 15 лет?! То есть был вундеркиндом? Почему этот факт не используется в его ПиАре?
[/b]

подумаешь! Я тоже поступила в 15 лет и половина моих знакомых. Ничего вундеркидного в этом нет.

Amico
30.07.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.7.2007, 13:17) 73026</div>
да я оговорилась имела в виду факультетно. Так понятнее?
подумаешь! Я тоже поступила в 15 лет и половина моих знакомых. Ничего вундеркидного в этом нет.
[/b]

1. Такого слова вообще нет. Извините, вы в школе на русском учились? Мне кажется, вы русский проходили факультетно.

2. Неужели это так обыденно. Я ни с одним таким человеком, кроме ИА (если это точно) лично не знаком. Насчет вас - может именно вашим ускоренным окончанием школы объясняется происхождение слова факультетно

Mortima
30.07.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:03) 73031</div>
1. Такого слова вообще нет. Извините, вы в школе на русском учились? Мне кажется, вы русский проходили факультетно. [/b]

и в школе и в институте я училась на русском, причем факультет у меня был техническй, но тем не менее я была редактором лит кружка в МГУ. Было время - писала, даже публиковалась в лит журнале. Надеюсь это вас удовлетворит? А если вам не понятно значение какого-либо слова и вы не можете его найти в словаре, обращайтесь - помогу чем могу.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 2. Неужели это так обыденно. Я ни с одним таким человеком, кроме ИА (если это точно) лично не знаком. Насчет вас - может именно вашим ускоренным окончанием школы объясняется происхождение слова факультетно
[/b]

ну чтож, сочувствую, но то что вы не знаете никого поступившего в 15 - это ваши проблемы. а мое ускоренное обучение в школе объяснятся просто тем что я хорошо училась

а теперь будьте добры, скажите как все это привязывается к теме сельского хоз-ва, или я буду вынуждена сделать вам предупреждение за оффтоп.

Mortima
30.07.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.7.2007, 0:44) 72905</div>
1.Уважаемая, Вы так и не ответили, а что значит высокотехлологическое производство в Вашем понемании, и что, для кого, точнее для чего должен Азербайджан производить высокотехнологическую продукцию? [/b]

Высокотехнологичное производство - это то что называется "наукоемкое производство". Т.е. применение последних научных разрб-ок на практике, и это охватывает все отрасли прикладных наук, химию, биологию, физику, математику и т.д.
Кстати, именно благодаря этому поднялась экономика СШа в послевоенные годы.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Ещё раз, что мы должны производить? Боинги, подводные корабли, спутники, компютера, что именно? А может всё же лучше высокотехнологические новинки использывать в тех отраслях экономики, где у Азербайджана есть переспективы как для внутренного потребления, как и для экспорта?
[/b]

В смысле - что производить? Возможно боинги, возможно сложные комплектующие, возможно полимеры, Что будет диктоваться рынком, то и будем производить, и естейственно что то что имеет "перспективы" как вы сказали. Формула "спрос-предложение" до сих пор актуальна.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 2.Я рад, что в чем то Вы согласились со мной. Человеческий потенциал не плохой, народ наш трудолюьивый и хорошый, да вот система управления чудовищная. [/b]

да система с недостатками, значит есть поле для работы и улучшения. Есть конкретные предложения?

<div class='quotetop'>Цитата</div> 3.С этим тоже отчасти согласен, в принципе Вы подтвердили мои слова. Но такое определения как аграрная страна(в чистом виде)уже не сушествует, по крайной мере в Европе. [/b]
аграрная страна в чистом виде ушла с феодолизмом, но подразделение аграрная экономика, до сих пор в действии.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 4.Вы привели данные 1994-ого года, сейчас есть изминения, и ещё, 1,3% от ВВП в 1994-м году, это только с\х продукция(в чистом виде), Вы же сами отметили,один из основных экпортных товаров, это продукты питания, а это уже обробатываюшая промышленность, который развивается блогодаря с\х-ву. [/b] - все это не делает бельгию с/х страной. Основа их экономики - промышленность и сфера услуг.

<div class='quotetop'>Цитата</div> 5.Нет уважаемая, именно требует обяснений, если нет сферы(ну нет с\х-во), где можно применить новые техналогии, то зачем они нужны? То есть, развития первого, заставляет развиватся второе с помощью развития науки, эксперементов и т.д и т.п. [/b]

развитие науки, повышения уровня образования, внедрение наукоемкого производства само по себе должно двигать производство в целом. подробнее писать времени нет, да и очевидно же это.

остальное потом - убегаю