PDA

Просмотр полной версии : Иранские азербайджанцы против строительства нефтепровода Иран-Армения

Ziyadli
24.07.2007, 14:28
Иранские азербайджанцы против строительства нефтепровода Иран-Армения

Тегеран, 24 июля. Panorama.am. Нефтепровод из Тебриза в Армению, который планируют провести Иран и Армения, не дает покоя иранским азербайджанцам. Они выступают против строительства нефтепровода, сообщает газета "Эхо".

"Строительство нефтепровода от Тебриза к границе Армении станет причиной протеста азербайджанцев, проживающих как в Тебризе, так и во всем Южном Азербайджане", - заявил в интервью газете член правления Национально-освободительного движения Южного Азербайджана (НДЮА) Сирус Азади, комментируя планы по обеспечению иранской нефтью нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который планируется построить в Армении.

По словам активиста НДЮА, строительство нефтепровода от Тебриза к границе Армении не будет хорошо воспринято азербайджанцами и приведет к резкой реакции азербайджанцев в Южном Азербайджане, поскольку благодаря этому шагу экономическому развитию Армении, которая "оккупировала азербайджанские земли", будет дана большая поддержка. "Азербайджанцы в Тебризе и не только в этом городе, но и во всем мире выступят против строительства и эксплуатации нефтепровода. Азербайджанцы в резкой форме воспрепятствуют этому и даже если этот трубопровод построят, он не будет спокойно работать. Он будет разрушен!" - уверяет Сирус Азади.

Отметим, что первое заседание армяно-ирано-российской рабочей группы по вопросам возможного строительства НПЗ на территории Армении состоится уже в конце июля текущего года. Недавно состоялось трехстороннее заседание экспертной группы по обсуждению вопросов строительства НПЗ, в ходе которого было принято решение о создании рабочей группы. На заседании экспертной группы был разработан график мероприятий, связанных с вопросами возможного строительства НПЗ. 15-20 сентября уже должно состояться заседание с участием министра энергетики Армении, министра газа и нефти ИРИ, а также представителей "Газпрома".

В строительство НПЗ неподалеку от приграничного города Мегри и нефтепровода предусматривается инвестировать от 1,7 до 2 млрд. долл. Намечается, что завод ежегодно будет перерабатывать порядка 3 млн тонн нефти.

Идея строительства НПЗ на территории Армении была обсуждена на уровне президентов Армении и России в начале текущего года. Предполагается, что с российской стороны в проекте примет участие "Газпромнефть". Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией.

Источник: Panorama.am

http://www.panorama.am/ru/economy/2007/07/24/iran/

Mortima
24.07.2007, 14:37
Интересно.... хотя если честно не думаю что будет резонанс, слишком мало там прислушиваются к азербайджанцам. Хотя протест со стороны нескольких десятков миллионов соотечественников может быть очень весомой силой. Ох как нам там не хватает сильной диаспоры, способной лоббировать наши интересы. Было бы не плохо если бы поддержка была оказана на гос уровне с нашей стороны

Ашина
24.07.2007, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 13:37) 71951</div>
Интересно.... хотя если честно не думаю что будет резонанс, слишком мало там прислушиваются к азербайджанцам. Хотя протест со стороны нескольких десятков миллионов соотечественников может быть очень весомой силой. Ох как нам там не хватает сильной диаспоры, способной лоббировать наши интересы. Было бы не плохо если бы поддержка была оказана на гос уровне с нашей стороны
[/b]

Мортима. На самом деле всё намного серьёзней, чем нефтепровод. Уже можно начинать обратный отсчёт времени жизни иранского режима. Сам информационный повод заставить говорить о теме, в которой Иран ведёт себя самым паскудным образом - в нарушение всех и всяческих исламских принципов. Дело не в том, что Иран обязан поддерживать мусульман против немусульман. Вопрос в нарушении элементарных норм исламской этики. Иран из шукурных интересов поддерживает явно неправую и преступную сторону в конфликте.

Теперь это громко вылезет наружу в хедлайнз. И что бы ни говорила официальная иранская пропаганда, у каждого иранского тюрка возникнет законный вопрос: "Вы чё там, ребята? Совсем что ли?".

Placebo
24.07.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.7.2007, 15:37) 71973</div>Мортима. На самом деле всё намного серьёзней, чем нефтепровод. Уже можно начинать обратный отсчёт времени жизни иранского режима. [/b]
Вы меня извините и не сочтите за неуважение, но вам не надоело верить в небытие и строить замки из песка? Не пора ли снять розовые очки и жить реальностью, не пора ли прекратить мечтать?

RAINMAN
24.07.2007, 15:56
Интересно, кто будет слушать азербайджанцев?

Ашина,

Мне кажется это лишь начало укрепления режима Ирана.

Никто, ни одна мусульманская страна не упрекнула Иран за связь с немусульманами против мусульман. И врядли этого стоит ждать в будущем

Ашина
24.07.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(RAINMAN @ 24.7.2007, 14:56) 71977</div>
Интересно, кто будет слушать азербайджанцев?

Ашина,

Мне кажется это лишь начало укрепления режима Ирана.

Никто, ни одна мусульманская страна не упрекнула Иран за связь с немусульманами против мусульман. И врядли этого стоит ждать в будущем
[/b]

А при чем здесь мусульманские страны? Речь идёт об общественном мнении в этих странах. В 90% мусульманских стран у власти продажные режимы. А в более или менее демократических странах картина другая: Турция и Пакистан занимают в конфликте однозначно этическую позицию. Малайзия и Индонезия просто далеко, но как только там по какой-то причине будет поднят этот вопрос, он тоже будет трактоваться однозначно.

Вы не поняли, что я имел в виду. Я специально подчеркнул, что речь идет не о поддержке мусульман против немусульман. Смотрите:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мортима. На самом деле всё намного серьёзней, чем нефтепровод. Уже можно начинать обратный отсчёт времени жизни иранского режима. Сам информационный повод заставить говорить о теме, в которой Иран ведёт себя самым паскудным образом - в нарушение всех и всяческих исламских принципов. Дело не в том, что Иран обязан поддерживать мусульман против немусульман. Вопрос в нарушении элементарных норм исламской этики. Иран из шукурных интересов поддерживает явно неправую и преступную сторону в конфликте.[/b]

Теперь вы доказываете мне то, с чего я начал. Речь о том, соответствует или не соответствует нормам Ислама позиция Ирана. И самая "исламская" страна в мире будет вынуждена дать ответ на этот вопрос. А она его дать не может, если режим остается таким как он есть.

Prosecutor
24.07.2007, 16:38
У иранских азербайджанцев национальный менталитет намного сильнее чем это было 15 лет назад. Так что, не удивлюсь, если в этот раз они будут выражать свое недовольство намного сильнее, чем это было раньше.

Baku MJ
25.07.2007, 12:24
а Ахмадинеджат едет в Баку ...Интересно, эта тема будет затронута?

zambaru
25.07.2007, 15:15
почти из каждой иранской семьи один или несколько человек эмигрировали на Запад. И сейчас каким то образом поддерживают связи. Конечно же сегодня азербайджанцы не те. Они увидели цивилизованную жизнь, демократию, права человека. К тому же пример северных братьев убедил их в том, что ЭТО ВОЗМОЖНО.

Prosecutor
25.07.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.7.2007, 5:15) 72215</div>
почти из каждой иранской семьи один или несколько человек эмигрировали на Запад. И сейчас каким то образом поддерживают связи. Конечно же сегодня азербайджанцы не те. Они увидели цивилизованную жизнь, демократию, права человека. К тому же пример северных братьев убедил их в том, что ЭТО ВОЗМОЖНО.
[/b]

Дело даже не в азербайджанцах, эмигрировавших на Запад и не демократии, так таковой. Просто национально-освободительное движение за последние 15-20 лет значительно выросло. И независимость Северного Азербайджана дала сильный толчок. Обращали внимание - на всех демонстрациях в Южном Азербайджане поднимают флаг Азербайджанской Республики. А флаг Движения Национального Пробуждения Южного Азербайджана скопирован с государственного флага АР.

zambaru
25.07.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 18:35) 72251</div>
Обращали внимание - на всех демонстрациях в Южном Азербайджане поднимают флаг Азербайджанской Республики.[/b]

Я не только обращал внимание на это многие годы тесно общался с ихними организациями. Более неадекватные чем некоторые наши товарищи на форуме.

тот же вопрос с флагом. сколько они проблем наделали для наших властей. По сути вынудили наши власти попросить их убрать на флаг с их мероприятий, как доказательство того, что наше госуарство тут не при чем.

Один мой близкий товарищ из Швеции, иранский азербайджанец, обиделся на меня за то, что бакинцы говорят на русском. При этом сам говорил и на шведском и на фарси.