PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Даву

Хикмет Гаджи-заде
22.07.2007, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 22.7.2007, 14:14) 71422</div>
Салам, бей.

По нашим КДшным данным возможный уход Энверыча - деза, призванная выполнить определенные задачи. Он не уйдет. Источник непосредственно из ближнего круга, можно доверять на 100%.
[/b]

Спосибо, это очень интересно (есил вы серьёзно).

А не поделитесь ли еще кого у нас в ближайшее время снимут (или назначат?) или снимут для отвода глаз.

Может вам со стороны лучше видно что у нас наверху происходит?

Дав
22.07.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.7.2007, 15:04) 71445</div>
Спосибо, это очень интересно (есил вы серьёзно).

А не поделитесь ли еще кого у нас в ближайшее время снимут (или назначат?) или снимут для отвода глаз.

Может вам со стороны лучше видно что у нас наверху происходит?
[/b]

Абиева скоро должны ослабить. Либо самого, либо две-три его "правых руки". Плюс бонус - пара чисто популистких акций в адрес военных, но пока точно не решили какие.
вся остальная инфа под грифом совсекретно, мне за длинный язык черную метку пришлют, если разоткровенничаюсь.

zambaru
22.07.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 22.7.2007, 16:40) 71458</div>
вся остальная инфа под грифом совсекретно, мне за длинный язык черную метку пришлют, если разоткровенничаюсь.
[/b]

ну хоть бы скажите цены на бензин у нас поднимут???

Хикмет Гаджи-заде
22.07.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 22.7.2007, 16:40) 71458</div>
Абиева скоро должны ослабить. Либо самого, либо две-три его "правых руки". Плюс бонус - пара чисто популистких акций в адрес военных, но пока точно не решили какие.
[/b]

Спосибо,

Это куда интереснее, чем шутки шутить

А что вообще ваше аналитическое сообщество прогнозирует по Азербайджану?

Ну, не только Карабах, а вообще - развитие, внешнеполитическая ориентация, демократия, демография, Америка-Иран-Азербайджан и т.д.

Если у вас есть сведения на эту тему или статьи то мы тут может открыть раздел Армяне об Азербайджане и Азербайджанцы об Армении (имется в виду серьезные исследования)

Что скажете?

Только прошу вас - серёзно, а то тут очень жарко, шутить нет сил.

Хикмет Гаджи-заде
23.07.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.7.2007, 5:27) 71588</div>
[/b]

Уважаемый Дав

Вы мне не ответили

Ну, не только Карабах, а вообще - развитие, внешнеполитическая ориентация, демократия, демография, Америка-Иран-Азербайджан и т.д.

Если у вас есть сведения на эту тему или статьи то мы тут может открыть раздел Армяне об Азербайджане и Азербайджанцы об Армении (имется в виду серьезные исследования)

Что скажете?

Дав
24.07.2007, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.7.2007, 22:57) 71785</div>
Уважаемый Дав

Вы мне не ответили

Что скажете?
[/b]

Уважаемый 'Хикмет Гаджи-заде.
Я при всем желании не могу выдать сюда все аналитические выкладки, тем более у нас не сообщество, а небольшая ячейка Коварных Дашнаков (сокращенно - КД). Дело в том, что подобные вещи приведут к вашему усилению и улучшению качеств, а за подобными моментами, в отличие от вашей стороны, мы тщательно следим.
Могу только скопировать свой пост сюда с миацумовской темы, где шло обсуждение чего-то подобного. Там мои личные мысли и выводы насчет внутренней ситуации в Азербайджане. Ссылаться на миацум тут запрещено вроде и работает специальный скрипт. но постинг, думаю, удалять не станут. Заранее извиняюсь за не совсем корректный и нелитературный стиль изложения. Но если возникнет желание обсудить написанное, то с удовольствием подключусь, возможно даже пересмотрю некоторые свои выводы.

.................................................. .................................................. .................................................

Спектатор, вы находитесь в ситуации, которая называется вилка. Ваша госсударственность обречена. Сейчас можно уже открто об этом говорить, поскольку уже все судьбоносные моменты сформировались.
Теперь ваша госсударственность четко привязана по рукам и ногам с двух сторон. С одной это мы, армяне ака внешние враги и абсолютное зло и права ваших нацменов. С другой турки и алиевский клан, как их оплот. Ильхамчег сумел таки противопоставить себя всем антитюркинистам и занять это место, что стало началом конца. Теперь. как я уже говорил, ваша госсударственность зашла в позицию вилки. Если ослабить фактор армян, то ослабнет тревога и общий враг, а значит усилится сепаратизм и внутреннее деление по этническому признаку. Это приведет к ослаблению турков и их влияния у вас, вдобавок ударит по клану. Как фиксация нашей прибыли - независтимый статус Арцаха.

Если убрать клан, ослабнет давление на нацменов и ассимиляция, что опять приведет к ослаблению фактора армян как врагов.
По сути, чтоб вашему госсударству сохранить статус кво, нужно усиливать обе привязки. То есть, армяне еще большие и ужасные враги, клан еще святее всех святых, а турки лучшие друзья из всех, какие когда-либо создавала природа. Если это сделать, то само движение превратится в тренд и все что было до этого, станет первой волной тренда.
Но фишка в том, чо вы и так на пике. Армян более кошмарней не выставишь - они отняли 20%, заварили в Трубу всех жителей Нафталана и по праздникам бомбят прифронтовую зону. То есть весь максимум уже вышел. Для нового витка нужен откат - то есть еще 40%, еще в несколько раз большая Труба для олбанцев и т.д. Но это величайший риск и может запросто привести к окончательному краху клана, следом за ним ослаблению пресса на нацменов и позиций туркофилов. А убрать клан и не ослабить при этом остальные привязки уже невозможно. Можно ослабить туркофилов, но опять же усилятся позиции нацменов. То есть все взаимосвязано. Это и есть вилка. И я готов плюнуть на свою хайскую гордость и поклониться в ноги Ильхамчегу с Сафарчегом - именно их амбиции, алчность и политическая и психологическая безграмотность привели вас в такую жопу. Когда говорю, что ваша ситуация есть Жопа, ты обижаешься. но это без обид, просто действительно это так. у нас тоже жопа, но у нас всего лишь жопа в коррекции - мы отхватили сколько смогли и теперь перевариваем, с трудом конечно, но желудок у армянства крепкий, ничо не случится. В крайнем случае выжрем 8 таблеток активированного угля и все придет в норму. А у вас тренд, Спектатор. Посмотри на развитие вашей госсударственности с самого его возникновения и поймешь о чем я.

Есть еще вариант додавить на нынешние емкости, чтоб выдоить еще чуть чуть. Но это уже баловство. Дело в том, что Алиев, привязав себя к туркам, привязал к ним и все говно, которе клан творит в АР. То есть чем больше будет усиливаться клан, тем больше статуй ГА по всему миру, тем больше народ будет напоминать стадо. Но и для такого нужно усиливать все привязки, а дальше расти уже некуда, я говорил выше об этом. Вы приплыпли, гагули. Я даже не беру тот нюанс, что алиевщина довела ситуацию до такого пика, что понятие "адекватный человек" и "азербайджанский патриот" уже противоречат друг другу, ибо символ Азербайджана - это ГА и ИА, а значит идолопоклонничество, что в свою очередь есть стыдно для нормального вменяемого человека. Чем больше он будет читать умных книжек и вообще просвещатся, тем стыднее ему будет называть себя патриотом вашей страны.
Теперь можно открыто муссировать все ваши болячки, пробуждать сознание у нацменов. Чтоб не допустить усиления, вам придется еще круче на них давить, а это усиление клана, значит расхищения ресурсов корренных этносов, недовольства аккумуллирование протестной энергии. если же сами начнете им права повышать, то это ослабление туркофилов, ослабление клана и фактора армян. Это вилка.

Чтоб выйти из вилки, вам нужно выйти из самой системы, а это опять же крушение госсударственности и создание новой. новой, дабы не стать продолжением старой, надо будет избавиться от всей системы привязок. Это опять же на финише независимый статус Арцаха, а то и Нахиджевана.

Вот такие дела. Спросишь почему так? Потому что у вашего народа изначально не было будущего. Такие растут как снежный ком и потом с треском раскалываются. Потому что ядро - это насилие и принуждение.
Есть такая псевдонаука - Сюницентризм называется. Так вот, она утверждает, что у народа есть будущее, только если он питается свежей кровью из родовых кланов, когда-то сформировавших этот народ. У вас такими являются талышские, лезгинские и другие Хайские кланы (читай учебник истории на Гагашев.нет, поймешь о чем я). Так вот, они не питают народ. Они потеряли контроль и народ превратился в массу, теперь масса питает их и прерващает в такую же массу. Это и есть крах, точка фиксации. А для того чтобы питали, нужно усилить позиции нацменов, ибо у вас многонациональное госс-тво. Но это приведет к окончанию вилки (читай выше). для того, чтоб такое было возможно, нужен совершенно другой (новый) госсударственный строй.

Есть сигналы краха. История с фатуллаевым такой тоже сигнальчик. если бы проканала его позиция, у вашего госства было бы будущее, просто случился бы небольшой откат на реальные позиции (я не про то, кто поиздевался над трупами, а вообще насчет концепции) и потом опять подъем. Но Танюшка Чаладзе (бомба-женщина пя пя пя (с) Лобзик) свое дело сделала на все сто и не дала случиться откату. В итоге клан надувается еще больше, народ превращается в еще большее стадо, а нацмены сидят в еще большей жопе. И тут есть одна интересная фишка, гагуля. Для поддержки таких темпов кровь из носу нужны хаи раз в пять хуже чем сейчас есть. Это взаимосвязано. Представь наркомана - чем дальше он ширяется, тем больше у него растет доза. Но мы ж при всем желании уже большим ужасом чем счас не сможем быть. Разве что Нахиджеван отстегнете, тогда может по старой дружбе заварим в трубу с десяток кацевников, отснимем на пленку и отправим вашим пропагандистам по электронной почте. Кстати, я не шучу, гагаш. подумайте над этим предложением.

Хикмет Гаджи-заде
24.07.2007, 03:24
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 24.7.2007, 1:50) 71803</div>
.................................................. .................................................. .................................................
Спектатор, вы находитесь в ситуации, которая называется вилка. Ваша госсударственность обречена. [/b]

Уважаемый Дав

Спосибо, было учень интересно.

Но, скажите разве вам не встречались, хотябы в открытой печати, серьезные аналитичесие статьи про Азербайджан?

Ваш текст тоже очень интересен, но он немножко то тинэйджеровски оформлен.

Если у вас там сформировалась группа юных патриотов, то должны же у вас быть какие-то архивы, папки с вырезками из газет, что нибудь с цифрами, таблицами.

Вас очень интересно слушать, вот, например, вы пишите, "что мы в ж., но и вы в ж., но в проекции"...

Не поделитесь ли таким же анализом о вашей проекционной ж.?

Не обращайте внимания на наши невыдержааные отзывы, повторяю, ваш текст нам очень интересен.

Дав
24.07.2007, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.7.2007, 2:24) 71820</div>
Уважаемый Дав

Спосибо, было учень интересно.

Но, скажите разве вам не встречались, хотябы в открытой печати, серьезные аналитичесие статьи про Азербайджан?

Ваш текст тоже очень интересен, но он немножко то тинэйджеровски оформлен.

Если у вас там сформировалась группа юных патриотов, то должны же у вас быть какие-то архивы, папки с вырезками из газет, что нибудь с цифрами, таблицами.

Вас очень интересно слушать, вот, например, вы пишите, "что мы в ж., но и вы в ж., но в проекции"...

Не поделитесь ли таким же анализом о вашей проекционной ж.?

Не обращайте внимания на наши невыдержааные отзывы, повторяю, ваш текст нам очень интересен.
[/b]

К невыдержанным отзывам мне не привыкать, равно как и к ответам на них :)
Насчет аналитики: проблема в том, что любая качественная аналитика по внутренней ситуации в АР с исследованием всех болячек вашего госсударства - это само по себе может явится для вас средством на пути к улучшению и избавлению от них. Выглядит забавно, но, тем не менее, это так. Всегда был категорически против любого рода подобных публикаций. Сама по себе аналитика есть не только исследование болезни и диагноз, а еще и прописанный курс лечения, если авторы достаточно грамотные. Из всех, что приходит на память - это анализ юзера Дизак на ОпенАрмении по поводу ожидающего вас синдрома голландской болезни. Он её начал еще когда все было замечательно и многие крутили пальцем у виска. Но теперь давно уже все его прогнозы полностью сбываются. Тема лежит в разделе ДК этого форума.

Насчет нашей ситуации с корекцией и прочей ж..
Дело в том. что у нас тоже проблемная ситуация. Но есть разница. Наша госсударственность не привязана жестко к внешним и внутренним факторам. Своей внешней политикой мы не загнали себя в угол с соседями. С вами конфликт и с турками еще вялотекущий, но баланс все же есть, как и поле для маневра. У нас нет крайностей. не в смысле тупизма, а в смысле сами привязки не натянуты так сильно и их всегда можно ослабить или даже поменять.
Но клан у нас есть. Коррупция тоже, как и олигархия. Масса недостатков. Есть еще один момент, вернее был - шантаж со стороны провластных. было табу на все негативное. Считалось, что если критикуешь что-то в РА, то этим автоматоматически ослабляешь армянскую позицию. Но потом до всех дошло, что нужно это сваливать, пока не стало той самой жесткой привязкой, способной утащить с собой на дно всю Систему. В итоге, это ослабление ( на тот момент пока еще, слава богу, "веревка" была в руках самого общества) привело к позитивным последствиям - власти осознали, что их ресурс не безразмерен и вынуждены считаться с мнением общественности. конечно, сейчас все обстоит не так оптимистично, как хотелось бы, но сдвиги позитивные уже есть. Лично меня не столько волнует внутренняя ситуация (хотя она тоже имеет большое значение) сколько внешняя. И на внешнюю эти моменты отразились в первую очередь, когда сам народ стал самостоятельным игроком в плане урегулирования карабахского конфликта и с его мнением вынуждены считаться все, в первую очередь посредники. То есть, стало ясно, что развести как кроликов никому не удастся. У вас несколько иная ситуация. Вы и сами прекрасно знаете, что да как.

Принципиальная разница в том, что у нас идет коррекция. то есть был скачок и теперь перевариваем. если окажемся не в силах все переварить и встанем перед необходимостью что-то сдать, то виноваты будем сами, поскольку все внешние факторы, включая бездарность ваших властей никак не мешают этому процессу.

Вторая принципиальная разница в том, что, как уже писал выше, у нас нет жестких привязок. Если сменить власти, то госсударственность никак не пострадает (исключая. конечно, явно идиотские варианты). Если сменить геополитические ориентиры - опять же вред может и будет, но госсударственность не пострадает и страна не развалится на мелкие куски. В этом плане у нас хоть какая-то защита имеется.

Третий момент - ваши власти обременены конкретными обязательствами перед своим народом. Наши видят свою задачу в наиболее вогодных для нас соглашениях и места для маневров у них больше. Говоря тинейджерским языком :) - нас не колбасит так, как это происходит с вами.

Но, опять же, проблемы есть. Программы по заселению территорий работали из рук вон плохо и только сейчас в обществе начались обсуждения на эту тему. Пошли первые подвижки, хотя все это можно было начать еще лет 7-8 назад. То же самое и внутри РА с коррупцией, свободой слова и вообще формирования гражданского общества.

Ну и последнее - у нас не ставят памятники властям. Это тоже крайность и натянутая привязка, от которой мы застрахованы.
Хочу подчеркнуть. что проблема не в самих явлениях, которым можно давать и положительную и негативную оценку, в зависимости от предпочтений самого оценщика, проблема именно в привязках - они делают своими заложниками как общество, так и госсударственность в целом.
вот, собственно, и все.

Mortima
24.07.2007, 09:32
Дав, ты это писал уже на форуме и уже тогда made my day ..... Знаешь надо ноучится не выдавать желаемое за действительное. <div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 24.7.2007, 4:03) 71821</div>
Насчет нашей ситуации с корекцией и прочей ж..
Дело в том. что у нас тоже проблемная ситуация. Но есть разница. Наша госсударственность не привязана жестко к внешним и внутренним факторам. Своей внешней политикой мы не загнали себя в угол с соседями. [/b]

Если читать от противното, то получится как раз реальная ситуация. Именно что загнали, да еще как :)

Само ваше существование жестко привязанно к внешним факторам, не говоря уже о государственности. С титулам форпоста вы уже давно смирились, без внешней экономической поДпитки вы бы не существовали экономически. Вы и сами прекрасно знаете что являетесь просто убыточным проектом, слабой шахматной фигурой в мировой политике и в любой момент при малейшем изменении расклада вами пожертвуют в первую очередь.

<div class='quotetop'>Цитата</div> С вами конфликт и с турками еще вялотекущий, но баланс все же есть, как и поле для маневра. У нас нет крайностей. не в смысле тупизма, а в смысле сами привязки не натянуты так сильно и их всегда можно ослабить или даже поменять. [/b]

нет у вас никакого баланса и поля для маневров толже нет - есть внешние факторы, слабеющая экономика и полное попадание под контроль россии попытки ваших властей скормить это под видом маневров вашей общественности

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вторая принципиальная разница в том, что, как уже писал выше, у нас нет жестких привязок. Если сменить власти, то госсударственность никак не пострадает (исключая. конечно, явно идиотские варианты). Если сменить геополитические ориентиры - опять же вред может и будет, но госсударственность не пострадает и страна не развалится на мелкие куски. В этом плане у нас хоть какая-то защита имеется. [/b]

да ладно тебе Дав! государственность! Вы не самостоятельны даже в том кто руководит вашей страной - все решает россия и ты это прекрасно знаешь. Этот идиотский спектакль с выборами в карабахе - прекрасная этому демонтрация. В этом плане Азербайджан в отличии от вас намного более независим от внешних факторов. И даже обладает властью диктовать свои условия и сопротивляться давлению, как это показала ситуация с газпромом например.

Да у нас сейчас монархия, и мне лично это не нравиться, но за последнее время я увидела массу позитивных изменений и скачков. До глобальных желаемых изменений еще очень далеко, но динамика есть и это радует.

остальное писать сейчас не буду - времени нет, но скажу только одно, ты заблуждаешься Дав, нет у вас ни свободы принятия решения, ни обязательств кроме перед "большим братом" ни достаточного демографического плюса чтобы говоприть о заселении территорий.

А выходом для Азербайджана из негатива я вижу приток свежей крови в правящую фракцию, чем распыляться на опозицию, которая ни показала до сих пор ни своей дееспособности , ни конструктивизма, ни анализа или хотя бы какого то системного подхода к проблемам - ничего кроме критикующих выкриков, чем распыляться на их позицию, лучше внедрятся в эту систему изнутри и изнутри путем реформ и постепенных сдвигов проводить все необходимые действия.
А умной, грамотной и патриотичной молодежи у нас хватает. Так что все будет ОК :)

Ziyadli
24.07.2007, 13:14
От Хикмета Гаджизаде

<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый Дав,

Спосибо за очень интересный анализ, читал с с удовольствием.

Мне кажется, вам следует продолжить вашу аналитку, вообще занятся ею серьёзна, писать статьи в серьёзные издания выступать в медиа. Увас есть порспектив. Возможно в будущем вы встретитесь с кем нибудь из АТС формуа на армяно-азербайджанских переговорах.

Я так понял вы член партии Дашнактюцюн?

Не расскажете ли какого сегодняшнее положение партии, если у вас фракцияя в парламенте?

Будет ли у вас кандидат президенты на следующих выборах?

В чем взгляды вашей партии отличаются от взглядов нынешнего правительства?

Заранее благодарен за ответы[/b]

Ziyadli
24.07.2007, 13:16
Дав, поздравляю c отдельной темой. Тут будут вопросы к тебе. Если проект удачно будет развиваться, то откроме для тебя отдельный подраздел: Давталогия. :biggrin:

zambaru
24.07.2007, 13:36
Дав, насколько перспективно для Армении быть привязанным к России? Что будет с Арменией если Россия перестанет существовать как государство?

Ziyadli
24.07.2007, 13:37
Уважаемый Дав, как Вы думаете чем кончится карабахский конфликт?

Mortima
24.07.2007, 14:02
будет ли армения в составе россии "официально" ?

Эмиль Хусаинов
24.07.2007, 14:06
когда говорят Великая Армения от моря до моря какие моря подразумевают?

кому в Ереване жить хорошо? кто виноват ара? что делать?

Buta
24.07.2007, 14:08
Вы сказали что только рады если вами управляют сверхдержавы.. лишь бы помогли украсть что-то у кого-то. Откуда такая любовь к командующим и сколько процентов армян такого же мнения?

Ziyadli
24.07.2007, 14:09
Президент Кочарян говорил об угрозе новой войны в Карабахе. Мой вопрос личного характера: ув. Дав, в каких войсках предпочел бы служить во время войны?

Dismiss
24.07.2007, 14:13
В чем принципиальное отличие хаев от армян?

zambaru
24.07.2007, 14:24
Дав, клянусь всевышним, мне просто интересно знать, зачем вам, армянам так много территории? Вы же не увеличиваетесь как китайцы? Даже существующие территории не заселены.

zambaru
24.07.2007, 14:27
как Вы думаете, сколь долго сможет тянуть Армения лямку Карабахского вопроса? Не истощается ли бюджет армянства от этого? И вообще не надоело ли им отрывать от семьи заработанные на чужбине деньги и тратить на не продуктивные проекты?

Oğuz
24.07.2007, 15:26
ООо, такой великий шанс нельзя упускать... :ae: ©

1. Когда будет рассекречена правда об
НЛО и психотропном оружии? Не секрет, что многие граждане
Великой Армении подвергаются психотропным атакам, а правительство давно сотрудничает с представителями инопланетных
цивилизаций. МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ!!!

2. Признайте, вы инопланетянин с Альфа Центавры, прилетели,
чтоб помочь Армении стать великой державой?

3. Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
4. Скажите, долгая старость - награда или расплата?
5. Где умирают птицы?
6. Сколько лет сентябрю?
7. Понимает ли море, то, что я говорю?
8. О чем молодая листва поет весеннему бризу?
9. Откуда является смерть - сверху, или же снизу?
10. Кто там рыдает в ночи, человек или птица?
11. Как зовется звезда, которая вам снится?
12. Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
13. Что может быть больше слона и одновременно невесомым?

14. Представьте себе, что вы - Эльф. За вами гонятся злые турки. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить турка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а за вами гонится десять турок. Что вы будете делать?

:smile: это еще не все, будет море вопросов, от моря до моря! :tongue:

Дав
25.07.2007, 04:15
ала Хусаинов, ты и есть тот самый Вервольф с аватарой Жирика??? Абабаааааааааай... ыыыыыыыыыыыыыыыы.........
А ведь я все твои посты читал всегда, да что там я - половина КДшников вечно сидели в темах, где ты писал.
Надажы... Никогда не думал, что вот так запросто буду с легендой общаться. Дашь автограф, ара? Лучше два-три, я остальные ребятам продам.

П.С. уважаемому Хикмету Гаджи-заде отвечу завтра, так как там требуется серьезно подойти к вопросу и дать обстоятельный ответ. остальным - в порядке строгой очереди.

П.П.С. Два моих поста загадочно исчезли. Миацумовский хрен с ним, а вчерашний пост насчет моего видения ситуации зачем стерли, ушаглары? Ну да ладно. я так и не научился работать на малых дозах титана, вечно перебарщиваю и страдаю потом из-за этого.

Dismiss
25.07.2007, 11:05
Уважаемые юзеры, я настоятельно прошу вас отказаться от иронического и оскорбительного тона в этой теме, иначе она будет закрыта. Так же она будет закрыта после первой же жалобы со стороны Дава.

Тему почищу, но повторение бестактностей, которые я успела в ней заметить, будет пресекаться со всеми вытекающими из этого последствиями для их авторов.

Маленькая ремарка - Дав не из тех юзеров, которых можно испугать колкостями или наездами - ответит так, что мало не покажется. Учтите это.

Ziyadli
25.07.2007, 11:20
Дав, твои посты вместе с оффтопом из той темы переведены во флуд в две темы: Давтология (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3267&st=0) и 3 дня с ашером в МНБ (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3265).

Dismiss
25.07.2007, 11:33
Тема почищена - весь флуд и оффтоп перемещен в тему Давтология (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3267&st=0).

В этой теме прошу задавать вопросы по существу.

Дав
26.07.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уважаемый Дав,

Спосибо за очень интересный анализ, читал с с удовольствием.

Мне кажется, вам следует продолжить вашу аналитку, вообще занятся ею серьёзна, писать статьи в серьёзные издания выступать в медиа. Увас есть порспектив. Возможно в будущем вы встретитесь с кем нибудь из АТС формуа на армяно-азербайджанских переговорах.

Я так понял вы член партии Дашнактюцюн?

Не расскажете ли какого сегодняшнее положение партии, если у вас фракцияя в парламенте?

Будет ли у вас кандидат президенты на следующих выборах?

В чем взгляды вашей партии отличаются от взглядов нынешнего правительства?

Заранее благодарен за ответы

[/b]

Нет. Коварные Дашнаки не имеют никакого отношения к Дашнакцуцюн. Среди нас есть один сочувствующий, остальные относятся к этой партии прохладно. Вообще, наше название - заслуга Азагитпропа. Именно она считается нами единственно правдивым источником, пишущим правду о Хаях и Коварных Дашнаках. Мы признаем все, что там написано.

Что касается самой партии дашнакцуцюн, то они вроде бы имеют какую-то часть кресел в армянском парламенте. Но их деятельностью никогда не интересовался.
Взгляды их практически ничем от взглядов нынешних властей не отличаются. партия сегодня выбрала себе пассивно-послушную роль и стоит где-то в центре. В самой Армении оно не так популярно, как в Диаспоре. Там у неё есть достаточно ощутимые позиции. А в РА ей отдают должное только в плане опыта и долголетия. Тема её роли в судьбе армянского народа всегда вызывает спор, есть среди людей как защитники, так и противники. Лично по мне - это не та партия, в которой я хотел бы состоять. Но, как Мортима убеждена в том, что провластную партию надо менять изнутри, так и я считаю, что чем больше нашей нормальной молодежи вступит в дашнаки, тем позитивней эта свежая кровь скажется на самой партии. Но сам я все таки туда вступать не буду, даже ради такой благородной цели.

Насчет потенциальной встречи с кем нибудь из АТС на переговорах - спасибо за комплимент, но это вряд ли случится. На форумах пишу в свободное время, которого в последнее время почти не остается, к сожалению. В роли госслужащего на небольшой зарплате себя представить не могу. придется в таком случае брать взятки и уходить в коррупцию. Мне это незачем. И так неплохо все в жизни.

Спасибо и вам тоже за вопросы.

Дав
26.07.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 22.7.2007, 16:48) 71484</div>
ну хоть бы скажите цены на бензин у нас поднимут???
[/b]

Нет.

Pan
26.07.2007, 01:36
Дав, хочу задать серъезный вопрос, без стеба и без провокаций.

Как ты думаешь, в каком случае большинство диаспоры переедет в Армению?

Дав
26.07.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.7.2007, 12:36) 71930</div>
Дав, насколько перспективно для Армении быть привязанным к России? Что будет с Арменией если Россия перестанет существовать как государство?
[/b]

Абсолютно неперспективно, на мой взгляд. Нужно быть максимально самостоятельными, насколько это возможно.
Если РФ перестанет существовать, то на её месте явно не будет пустота. Вообще, сомневаюсь, чтоб такое произошло. Другое дело - смена геополитических ориентиров. Хотя, и в этом тоже сильно сомневаюсь.
Единственно реальный (относительно реальный) сценарий - это сброс Северного кавказа. такое может произойти и очевидно, что есть силы, заинтересованные в этом. При изучении националистического поля РФ приходишь к выводу, что с ними усиленно работают и это явно не Кремль. Идея отказа от Кавказа уже не просто витает в воздухе, а приняла вполне четкие очертания и. как ни странно, очень гармонично влилась в нынешнюю националистическую идеологию русских, заняв там достаточно прочное место. Чем дальше, тем глубже она оседает и меньше встречает сопротивления внтури этого поля.
Мне кажется, что такой шаг отразится на Армении, но не станет катастрофой. У нас нет жестких привязок нашего существования к Российской Федерации, как например у Израиля к США. всегда есть запасные ходы - Франция, ЕС в целом, США, да и возможности Диаспоры достаточно мощны.

Если же всерьез рассматривать этот сценарий, то лично я не нахожу в нем ничего такого, что явилось бы катастрофой для нас. Надо учесть. что крупные игроки в стороне не останутся. Северокавказские республики сразу же попадут под влияние. уверен, что США если не является инициатором этих процессов, то, во всяком случае, такой расклад всегда предусматривает. Следует учесть, что потенциал Турции может усилиться в подобной игре, так как сам по себе Северный Кавказ может, подпав под влияние, стать корридором между Турцией и остальным тюркским миром. Это очень позитивно отразится на судьбе как Турции и азербайджана, так и пантуркизма в целом. Позитивно для нас, естесственно. США и Европа встанут перед необходимостью демонтажа Турции и вас. Я всегда поддерживаю пантуркистов и считаю, что нужно всячески содействовать вашему движению в этом направлении, поскольку сама эта идея - мертворожденный ребенок. но фишка в том, что он очень уж похож на живого и только по отдельным мелочам можно понять что к чему.

Мне кажется, нам нужно сконцентрироваться на оси Иран-Армения-РФ. Стена между вами и Турцией должна постоянно уплотняться. Чем она плотней, тем лучше всем нам. Если РФ сбросит Сев. Кавказ, то корридор все равно должен быть (он является естесственной необходимостью), но теперь уже Иран-Армения-Грузия(?)-Северный кавказ. Такое возможно, если США удастся переориентировать на себя Иран, а при подобном ослаблении РФ это вполне вероятно.
В любом случае, не думаю, что РФ перестанет существовать, а если такое даже случится, то госсударственность Армении от этого существенно пострадать не должна.

Дав
26.07.2007, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.7.2007, 0:36) 72321</div>
Дав, хочу задать серъезный вопрос, без стеба и без провокаций.

Как ты думаешь, в каком случае большинство диаспоры переедет в Армению?
[/b]

Только в одном случае - если будет грамотно разработана программа репатриации армян в Армению. параллельно можно спровоцировать и спонсировать бытовую армянофобию в местах проживания армян. но, должен признаться, эти мои взгляды не разделяет никто, даже в нашей московской ячейке КД я как вопиющий в пустыне.

Дав
26.07.2007, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 13:02) 71937</div>
будет ли армения в составе россии "официально" ?
[/b]

нет

Pan
26.07.2007, 02:13
Дав, значит, по твоему мнению, для их возвращения нужна программа, то есть по собственному желанию в Армению большинство спюрка не вернется?

Дав
26.07.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 24.7.2007, 13:08) 71939</div>
Вы сказали что только рады если вами управляют сверхдержавы.. лишь бы помогли украсть что-то у кого-то. Откуда такая любовь к командующим и сколько процентов армян такого же мнения?
[/b]

я не мог такого сказать. меня мутит от зависимости. видимо недоразумение.

Дав
26.07.2007, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.7.2007, 1:13) 72326</div>
Дав, значит, по твоему мнению, для их возвращения нужна программа, то есть по собственному желанию в Армению большинство спюрка не вернется?
[/b]

По собственному желанию никто никуда не трогается с места, это касается всех. а не только армян. максимум - приедут умирать на старости лет, но нафиг превращать Армению в кладбище для неудачников. Нужна программа, финансирование, содействие и все, что обычно требуется в таких случаях. Это не является чем-то фантастическим - вполне по силам правительству и отдельным фондам.

Дав
26.07.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 24.7.2007, 12:37) 71931</div>
Уважаемый Дав, как Вы думаете чем кончится карабахский конфликт?
[/b]

Он уже закончился, Уважаемый Зиядлы. Конфликта уже нет. осталась карабахская проблема. ваша проблема. поскольку мы уже научились развиваться, учитывая её наличие и спокойно к этому относится. по сути. идем к тому, чтоб перестать вообще обращать на это внимание.

Дав
26.07.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 24.7.2007, 13:09) 71940</div>
Президент Кочарян говорил об угрозе новой войны в Карабахе. Мой вопрос личного характера: ув. Дав, в каких войсках предпочел бы служить во время войны?
[/b]

снайпером хочу. сидишь на дереве, цай пьешь из термоса, в биноколь зыришь и иногда кого-то отстреливаешь. мечта бездельника.

Дав
26.07.2007, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.7.2007, 13:24) 71946</div>
Дав, клянусь всевышним, мне просто интересно знать, зачем вам, армянам так много территории? Вы же не увеличиваетесь как китайцы? Даже существующие территории не заселены.
[/b]

мы туда китайцев жить пригласим. А вообще - это наша собственность. Представь, ты живешь в четырехкомнатной квартире, а рядом семья в однокомнатной. В нормальном мире это в порядке вещей, так как существует право частной собственности. каждому свое в этой жизни. Если у вас перенаселено, то это ваши ваши проблемы, а не соседей. китай решает похожую проблему запретом иметь второго ребенка, хотя у вас. насколько знаю, все не настолько запущено.

Дав
26.07.2007, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.7.2007, 13:13) 71942</div>
В чем принципиальное отличие хаев от армян?
[/b]

если говорить о принципиальных различиях, то Хаи - это все потомки Айка, а армяне - потомки Арменака или жители края. наванного его именем - Армении. Это центральная часть Армении. Сюнийцы, например, не от Арменака ведут родство к Айку, а от Гехама, конкретно - от его сына Сисака, от которого так же происходят карабахцы и младшие арранские ветви.

путанница возникает только в иностранных языках, поскольку сами мы называем себя hай, а вот в русском и многих других языках нас "локализуют" и называют по имени тех Хаев, с которыми у них был первый контакт, то есть с армянами. Но сегодня уже все давно размыто и Хай=армянин.

Хикмет Гаджи-заде
26.07.2007, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.7.2007, 2:06) 72322</div>
В любом случае, не думаю, что РФ перестанет существовать, а если такое даже случится, то госсударственность Армении от этого существенно пострадать не должна.
[/b]

Уважаемый Дав

Спосибо за ответы

Мы читаем вас с интересом. Рассматривая ваши грамотные геополитические выкладки я еще раз убеждаюсь, что вы обязательно должны заняться аналитикой и внешней политикой вашей родины.

В тоже время я хотел бы у вас вот о чем спросить: вижу, вы считаете, что у Армении нет никаких больших и неразрешимых проблем. Какой бы вариант развития событий вы не рассматривали, у вас в конце выходит, что "государственность Армении от этого существенно пострадать не должна". (где-то у вас даже было написано "нас эти проюлемы не колбасят")

И наоброто, все рассматриваемые вами варианты по Азербайджану венчаются полным крахом и развалом страны... (то есть Азербайджан всё на свете "колбасит")

Прочёл я это и, пончалу опечалился.

Но, с другой стороны, зная вас как опытного воина КДшника я в праве заключить, что вы намеренно сгушаете краски, то есть - это у вас не анализ, а ваша дезинформация, что-бы как вы сказали "не усиливать противника".

Так как же нам дальше общаться?

Посмотрите как вас внимательно тут слушают, вероятно у вас больше не будет такой благодарной аудитории.

А если так продолжать, то аудитория, которую мы с таким трудом собрали быстро разбежится повторяя на ходу: "Это не анализ, это деза и оффтоп!!!"

Может вы пройдетесь еще раз по своим выкладкам и скорректируете их, таким образом, чтобы Армению, всё же хоть что-нибудь да "колбасило". Ну, например, рассмотреть то, что "мусульмане усиленно плодятся, а армяне плодятся с усилием, и это нас (вас) "колбасит"".

Негатив надобы подразбавить. А? Тоньше надо работать.

2. Еще хочу спросить вас, какова перспектива Южнокавказских республик на членство в НАТО?

И как, по вашему, будет развиваться нынешняя напряженная ситуация между НАТО и Россией?

Только пожалйста - хотим анализа, а не дезы.

P.S. Как пишут в юридических документах - "Ничего из написанного здесь (мною) не приследует цели усилить или ослабить оппонентов, а является лишь моими искренними мыслями и пожеланиями".

С уважением

Х.Г.

zambaru
26.07.2007, 12:04
1. Что выигрывает Армения от массового переселения туда диаспоры?
2. Не лучше ли было оставить диаспору там, где она более полезна и для себя и для Армении?
3. Насколько Вы компетентны в ответах? То есть в какой мере Вашим ответам можно верить?
4. Сколько Вам лет, и кто Вы профессии?
5. Какой вопрос из числа заданных Вам больше понравился?
6. Какой вопрос из числа незаданных Вы хотели бы услышать?
7. Есть ли в стране, где Вы живете, своя станция метро Багратиони для армян, проезжая мимо которой у армян в частности у Вас появляются слезы на глазах?
8. Насколько зависит армянская диаспора:
· От государства Армения?
· От государства проживания?
· От рядовых представителей диаспоры?

zambaru
26.07.2007, 13:36
Вы так искренне отвечаете на наши вопросы, что не могу удержаться от такого:
Вы смотрите на нас из далека, следственно, объективности больше, чем у нас. Разумеется по вопросу не относящемуся к нашему конфликту. Как Вы оценитк нашу классическую оппозицию? Насколько она честна перед народом? Насколько соответствует своему названию?

Buta
26.07.2007, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.7.2007, 2:14) 72327</div>
я не мог такого сказать. меня мутит от зависимости. видимо недоразумение.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>)))))))))))
я не против, чтоб в ближайшие 500 лет "армянами, как нацией воспользовались сверхдержавы", в результате чего наши территории увеличиваются. враги погружаются с каждым годом в еще большее болото, а национальное самосознание наших растет вверх. Вопрос, конечно, предельно спорный, кто кем пользуется, но если вам так удобней - ради бога, будем считать, что они нами.

А вот вам не завидую - вами реально Турция воспользовалась, чтоб решить свои армяно-турецкие напряги или хотя бы сбить накал. Сегодня все мы прекрасно знаем, что ключ к тому, чтобы склонить вас к чему-то лежит в Анкаре и потому, если мы надумаем идти на какие-то соглашения с вами, то вести переговоры будем с турками, тем более, что нам с ними есть о чем поговорить. Хотя, я противник таких переговоров, поскольку уверен, что и Турции и АР недолго осталось существовать в нынешнем формате - лучше поднапрячся и свалить. Хотя нет, я неправильно выразился - лучше подняпрячся и позволить себя использовать сверхдержавам еще раз - так более политкоректно звучит.[/b]

Это как в анекдоте, забёшь гол, но армянам не докажешь, с вами всё ясно :clapping:

zambaru
26.07.2007, 15:45
как отнеслись в Армении к бегству команды Пюник?
Каково сейчас отношение к азебайджанским певцам и к нашим певцам?
Я помню еще со времен службы в советской армии, как даже ярые дашнаки обожали азербайджанскую эстраду.

kinza
26.07.2007, 22:25
Дав, тут недавно вышла статья некоего армянского военного аналитика, в которий автор рассуждая пришел к выводу, что самым действенным методом противостоять Азербайджану в будущих военных действиях, это первыми их начать привентивным ударом в различных направлениях.
Как по твоему, насколько серьезными являются эти выводы.
Не кажется ли тебе, что она скорее PR - пропаганда?

spectator
27.07.2007, 02:26
.........................
Спектатор, вы находитесь в ситуации, которая называется вилка. Ваша госсударственность обречена. .....
[/b]
Дав, рад тебя видеть в роли интервьюиромого.

Спасибо что вспомнил свой вклад в "Психологическую войну против Азербайджана, Методы". Я про себя назвал этот твой прием "Вилка/Цугцванг" -- внушить противнику мысль о полной безысходности его положения и напрастности любых телодвижений. Хороший прием, оценил.

Как ты думаешь, насколько эффективно его действие? С одной стороны, почва достаточно подготовлена самими туземцами ("Крушение нашего поезда неизбежно", "Менталитет", "ГабоНигерия" и т.п.). Однако при этом вполне ощутимое улучшение уровня благосостояния работает против распространения этой концепции среди масс.

Дав
27.07.2007, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 26.7.2007, 3:15) 72339</div>
Уважаемый Дав

Спосибо за ответы

Мы читаем вас с интересом. Рассматривая ваши грамотные геополитические выкладки я еще раз убеждаюсь, что вы обязательно должны заняться аналитикой и внешней политикой вашей родины.

В тоже время я хотел бы у вас вот о чем спросить: вижу, вы считаете, что у Армении нет никаких больших и неразрешимых проблем. Какой бы вариант развития событий вы не рассматривали, у вас в конце выходит, что "государственность Армении от этого существенно пострадать не должна". (где-то у вас даже было написано "нас эти проюлемы не колбасят")

И наоброто, все рассматриваемые вами варианты по Азербайджану венчаются полным крахом и развалом страны... (то есть Азербайджан всё на свете "колбасит")

Прочёл я это и, пончалу опечалился.

Но, с другой стороны, зная вас как опытного воина КДшника я в праве заключить, что вы намеренно сгушаете краски, то есть - это у вас не анализ, а ваша дезинформация, что-бы как вы сказали "не усиливать противника".

Так как же нам дальше общаться?

Посмотрите как вас внимательно тут слушают, вероятно у вас больше не будет такой благодарной аудитории.

А если так продолжать, то аудитория, которую мы с таким трудом собрали быстро разбежится повторяя на ходу: "Это не анализ, это деза и оффтоп!!!"

Может вы пройдетесь еще раз по своим выкладкам и скорректируете их, таким образом, чтобы Армению, всё же хоть что-нибудь да "колбасило". Ну, например, рассмотреть то, что "мусульмане усиленно плодятся, а армяне плодятся с усилием, и это нас (вас) "колбасит"".

Негатив надобы подразбавить. А? Тоньше надо работать.

2. Еще хочу спросить вас, какова перспектива Южнокавказских республик на членство в НАТО?

И как, по вашему, будет развиваться нынешняя напряженная ситуация между НАТО и Россией?

Только пожалйста - хотим анализа, а не дезы.

P.S. Как пишут в юридических документах - "Ничего из написанного здесь (мною) не приследует цели усилить или ослабить оппонентов, а является лишь моими искренними мыслями и пожеланиями".

С уважением

Х.Г.
[/b]

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде.

Аналитические вкладки - это очень сильно сказано. Мои постинги по теме - всего лишь личные наблюдения. Дело в том, что в связи с убийствами армян в РФ многим из нас захотелось поближе изучить русское националистическое поле. чтоб понять откуда растут ноги у всего этого явления. пришли к очень неожиданным выводам. Во первых, именно интеренет сегодня формирует идеологию этих людей. Причем, все завязано на печально известном ДПНИ. Сначала это была очень небольшая и серая группа, неизвестно кем поддерживаемая. Но потом, в ходе очень грамотно проведенной пиар кампании ДПНИ подмяло под себя практически весь сегмент, методично устраняя всех конкурентов, которые на тот момент имели достаточно большой вес. Устранялись они тоже интересно - черный пиар, обвинения в сексотстве, еврейском происхождении и т.д. Все это подтверждалось "случайными" публикациями в "нейтральной" прессе и сливами компромата почему-то именно в тот момент, когда на "жертву" начинало свою охоту ДПНИ. Все пути вели в Думу (определенная финансовая группировка) и на СМИ, находящиеся под контролем так называемого "демократического" поля, проще говоря - известных в России лиц еврейского происхождения. Мне кажется. слухи о том. что ДПНИ - это креатура ФСБ сильно преувеличены и, скорее всего. их распускает само ДПНИ, чтоб увести по ложному следу. На деле, это креатура именно псевдодемократического лагеря. Сужу по тому, как координированно пиарились все знаковые события на националистических ресурсах и в вышеназванных СМИ. Мы обратили внимание на подачу материала, на уровень профессионализма, на грамотные привязки, расчитанные на самые широкие слои общества и т.д.
Вторая странность - скоординированность антикавказского движения в националистическом поле и антирусского на кавказском. И там и там провоцировали одни и те же лица. На ОпенАрмении однажды был выявлен провокатор-еврей, который на ДПНИ писал так же активно, но теперь уже выливал грязь на кавказцев. Подобные случаи проколов стали происходить во время ливано-израильского конфликта, когда у евреев в русскоязычном сегменте сети стало катастрофически не хватать людей и времени, потому этот небольшой период выявил для опытного глаза всю подноготную этого русско-кавказского противостояния.

Мне все эти моменты интересны прежде всего из-за того, что в националистическое поле русских через лидирующее уже ДПНИ вбрасываются идеи отторжения Северного кавказа. Эта идея, как уже писал выше, начинает обрастать обоснованной аргументацией, авторитетными мнениями и всеми прочими атрибутами, необходимыми для того, чтобы в один прекрасный момент превратиться в необходимость. Если на Сев. кавказе вспыхнет очаг напряженности, то воевать будут эти ребята, которых уже сегодня грамотно готовят к мысли о ненужности подобных усилий. русский сектор - это последний бастион к расчленению РФ, как минимум отторжению Сев. Кавказа. если и русских подведут к мысли о необходимости подобного шага, то дело можно считать сделанным.

И вот тут самое интересное для наших двух стран - куда и под чье крылышко отойдет Сев. кавказ. Штаты, конечно же, не отдадут никому подобный кусок. я уже писал где-то, что при таком раскладе США сделает все, чтоб поднять северокавказские республики на достаточно высокий уревень и сделать аналогичный шаг для татар, калмыков и прочих якутов предельно соблазнительным. Тем более, можно не сомневаться, что русско-кавказское напряжение плавно перетечет в русско-татарское, русско-нерусское, спровоцировав новые толчки.
Если Арменя не будет готова к подобным шагам, то нам придется достаточно туго. Поэтому всегда выступал за налаживание уже сейчас более тесных связей с Северным Кавказом. Многие армяне воспринимают подобные идеи в штыки, поскольку рассматривают это как потакание расчленению РФ. но это не так. ничего плохого для России в тесных культурных и прочих связах с этими народами я не вижу. наоборот - одна только польза. кстати говоря, недальновидность российских властей тоже налицо - уже сейчас нужно давать зеленый свет влиянию Ирана на Сев. Кавказе, пропаганде исламских ценностей именно с иранской подачи и т.д. Это все увязывается в политику укрепления оси Иран-Армения-Россия. Но Кремль предпочитает вести себя как собака на сене, тогда как процессы внедрению в регион вредоносных идей уже идут вовсю, пока Иран из вежливости не вторгается туда со своим потенциалом. Потом будет поздно, более чем уверен.

Это что касается сценария отторжения северного кавказа от РФ и его возможных последствий. Сам сценарий мне не кажется слишком реальным. но иметь пару ходов в запасе нашим болванам никогда не помешает, но я пока не вижу никаких подвижек в этом направлении. сплошной идиотизм как Кремля, так и Еревана с Тегераном. Хотя, может они знают чего-то такого, чего я не знаю и не учитываю. это тоже может быть.

Насчет моих оптимистичных прогнозов по Армении и пессимистичных по Азербайджану. Я не пециально. честно. Уж чего чего, но при умышленном мухляже у меня хватило бы ума делать все не так топорно. понимаю, что вам не верится, но я действительно пишу искренне - более тупого и бездарного правительства, чем ваше я еще не видел. Оно умудрилось завязать на клане все что можно, от госсударственности до всего остального. Если сегодня убрать с арены клан (понятно. что добровольно это не произойдет), то это гарантированно обернется глобальной катастрофой для азербайджана. При любом исходе любого типа революции - её исход не устроит как минимум двух-трех крупных игроков на внутреннем поле. Такими игроками являются нацмены, финансовые группировки, влиятельные кланы, иностранные инвесторы и сверхдержавы. повторяю. при любом исходе всегда найдется несколько игроков, у которых были бы намного лучше позиции при иных вариантах. Это спровоцирует раскол, межгрупповые кучкования и, как следствие, гражданскую войну. Это все произойдет, как только клан рухнет. а лично вам нет надобности обяснять, насколько временным является нынешний алиевский клан.
клан уже прошел точку невозврата и теперь можно уже не торопясь спокойно рассуждать, наблюдая за процессами. что-либо изменить мне лично не представляется возможным. Они реально замкнули на себе все знаковые моменты, поставив госсударственность АР в полную зависимость от своего собственного существования.
конечно, наверно правильнее было бы сказать, что и у нас все не шоколад. Но хотите верьте, хотите нет - наша госсударственность от подобных моментов никак не зависит. у нас нет внутренних игроков, способных свергнуть РА и создать качественно другой строй. А без этого любое посягательство на госсударственность - есть незаконная аннексия и акт внешней агрессии. О последствиях подобного рода шагов можно не объяснять. Такое в современном мире может позволить себе только сверхдержава и только христианская. единственный вариант - США, но им подобное проделывать с нами незачем. скорее они вас пять раз разрушат и построят заново.

Насчет НАТО - если в двух словах, то я не вижу в этой организации потенциала настолько, чтоб заморачиваться на эти темы. НАТО уже переросло себя и теперь полюс диаметрально сменился с внешнего минуса на внутренний. Эта организация слишком разрослась и уже не тот относительно прочный и опасный монолит, каким был при СССР. Сечас геополитический расклад настолько поменялся, что роль одних крупных игроков свелась к минимуму. а других возросла до небес. Да еще и новые восточноевропейские члены внести свои коррективы. В любом случае, мы не есть коммунистический режим, несущий опасность западной европе и сша, а небольшая христианская страна медленно идущая по пути становления. Нам незачем бояться НАТО, как и членства в нем Грузии и Азербайджана. Наоборот - вы еще и этим шагом повяжете всебя еще туже.

сегодня все решает своершенной другой джентельменский набор - контроль над сми, интересы финансовых групп, траффик разного хлама и партийная борьба в крупных странах. Всегда можно вклиниться и смешать карты.

Вооот. жутко хочу спать. завтра опять в реал, на работу. С утра добавлю, если что упустил.

Дав
27.07.2007, 03:57
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 26.7.2007, 14:45) 72420</div>
как отнеслись в Армении к бегству команды Пюник?
Каково сейчас отношение к азебайджанским певцам и к нашим певцам?
Я помню еще со времен службы в советской армии, как даже ярые дашнаки обожали азербайджанскую эстраду.
[/b]

В Армении не знаю, вроде негативно отнеслись. Но недавно уже ваши сбежали, отказавшись играть отборочные. сам я футболом не болею, мне всегда становится скучно и переключаю канал. единственный матч, который в силах досмотреть - финал ЧМ.

К певцам никак не относятся. Имею в виду сегодняшних. А вот Зейнаб действительно старики любили слушать, по крайней мере в Кафане точно. Сам я иногда захожу на Дейаз и включаю там радио. Временами очень даже прикольно, больше всего нравится песня, где есть слова "армуды истакан", больше ничего не запомнил.

Дав
27.07.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.7.2007, 12:49) 72406</div>
Это как в анекдоте, забёшь гол, но армянам не докажешь, с вами всё ясно :clapping:
[/b]

Вейв, я там как раз и говорил о том, что не рассматриваю это как безоговорочное подчинение в жертву своим интересам. и что если это называется "подпасть под влияние", то я хотел бы чтоб мы навечно были под таким "влиянием" (братите внимание на кавычки в цитируемом вами постинге)

Дав
27.07.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 26.7.2007, 12:36) 72403</div>
Вы так искренне отвечаете на наши вопросы, что не могу удержаться от такого:
Вы смотрите на нас из далека, следственно, объективности больше, чем у нас. Разумеется по вопросу не относящемуся к нашему конфликту. Как Вы оценитк нашу классическую оппозицию? Насколько она честна перед народом? Насколько соответствует своему названию?
[/b]

Ваша оппозиция неоднородна. скорее это временный союз против основного противника. При малейших изменениях поля она расколется и будет противостоять уже друг другу. Там масса разного рода сил и заинтересованных лиц.
насчет того, насколько честна - если политическая сила какой бы то ни было страны была бы хотя бы на 50% честна перед своими избирателями, то этой стране наступил бы полный копец. Политсила должна быть умеренно прагматичной, немного цинничной, уметь качественно врать и быть способной грамотно преподнести информацию в нужном ключе. А у вас либо романтики с обостренным чувством справедливости, либо жаждущая должного внимания интеллигенция, либо просто больные на всю голову ослы. Как таковой грамотной оппозиционной группы, тем более скоординированной борьбы не вижу. Не приходится говорить и о общих целях - уверен. что ваша оппозиция сама не знает чего хочет и даже не представляет ни геополитический расклад, ни экономические моменты, ни форму госсударственности. все чисто на интуиции и "правильных книжек2 со статьями из западных СМИ.

Дав
27.07.2007, 04:11
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.7.2007, 21:25) 72481</div>
Дав, тут недавно вышла статья некоего армянского военного аналитика, в которий автор рассуждая пришел к выводу, что самым действенным методом противостоять Азербайджану в будущих военных действиях, это первыми их начать привентивным ударом в различных направлениях.
Как по твоему, насколько серьезными являются эти выводы.
Не кажется ли тебе, что она скорее PR - пропаганда?
[/b]

Серьезным и даже очень мне кажется вывод о необходимости нанесения опережающего удара. Все остальное в статье спорно.

Дав
27.07.2007, 04:16
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 27.7.2007, 1:26) 72518</div>
Дав, рад тебя видеть в роли интервьюиромого.

Спасибо что вспомнил свой вклад в "Психологическую войну против Азербайджана, Методы". Я про себя назвал этот твой прием "Вилка/Цугцванг" -- внушить противнику мысль о полной безысходности его положения и напрастности любых телодвижений. Хороший прием, оценил.

Как ты думаешь, насколько эффективно его действие? С одной стороны, почва достаточно подготовлена самими туземцами ("Крушение нашего поезда неизбежно", "Менталитет", "ГабоНигерия" и т.п.). Однако при этом вполне ощутимое улучшение уровня благосостояния работает против распространения этой концепции среди масс.
[/b]

Салам, Спектатор. Спорить не хочу. В твоем положении все видится несколько иначе и тебе кажется, что краски намеренно сгущают как ваши. так и наши. это нормально твой мозг защищен аналитическим барьером, который сейчас запрограммирован на то, чтоб пропускать только "правильную информацию", а все остальное воспринимать как дезу. У Номада было то же самое. Он даже в свое время открыл тему на Дейазе в ответ на мои постинги про сказки и стал туда копировать все достижения. Сейчас он несколько иначе пишет. Моей заслуги в этом - ноль. За все нужно благодарить исключительно ваше правительство, ведь благодаря их непроходимой тупости мы имеем возможность предсказывать возможных ход событий, а такие как Номад видеть реальные последствия и приходить к соотвествующим выводам.

Pan
27.07.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>У Номада было то же самое. Он даже в свое время открыл тему на Дейазе в ответ на мои постинги про сказки и стал туда копировать все достижения. Сейчас он несколько иначе пишет.
[/b]
Никакого криминала. Я тоже так делаю. Азербайджан с его потенциалом не может не иметь крупных достижений. Просто всё могло бы быть еще лучше.

СаКура
27.07.2007, 13:12
Здраствуйте, Дав. :smile:
Ответьте, пожалуйста, и на мои вопросы.
Почему закрылся Ваш сайт Гагашев.нет? В интернете распространяются слухи, что Вы планируете выпустить книжный вариант Гагашев.нет, в которую войдут наиболее достойные посты авторов. Это правда?

spectator
27.07.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 27.7.2007, 4:16) 72526</div>
Салам, Спектатор. Спорить не хочу. В твоем положении все видится несколько иначе и тебе кажется, что краски намеренно сгущают как ваши. так и наши. это нормально твой мозг защищен аналитическим барьером, который сейчас запрограммирован на то, чтоб пропускать только "правильную информацию", а все остальное воспринимать как дезу. У Номада было то же самое. Он даже в свое время открыл тему на Дейазе в ответ на мои постинги про сказки и стал туда копировать все достижения. Сейчас он несколько иначе пишет. Моей заслуги в этом - ноль. За все нужно благодарить исключительно ваше правительство, ведь благодаря их непроходимой тупости мы имеем возможность предсказывать возможных ход событий, а такие как Номад видеть реальные последствия и приходить к соотвествующим выводам.
[/b]
Спасибо за ответ. У тебя много достоинств, Дав, но впервые сталкиваюсь с твоей скромностью.

Правительство наше, конечно, виновато, но не в том, о чем ты говоришь. Уверяю тебя, эти ребята не тупые. Да ты и сам это знаешь, вспомни, что ты говорил про наш МИД.

Насчет "аналитического барьера" я бы назвал это несколько иначе. Это барьер здравого смысла. Плюс знание арифметики, за что я бесконечно благодарен советской системе образования.

А что произошло с миацумом?

Dismiss
27.07.2007, 23:45
Дав, ты выстраиваешь стройную схему, бесконечно субъективную и подчас притянутую за уши, грамотно и красиво расписываешь ее, а потом подводишь под нее все, что ей соответствует, напрочь отметая все, что может ее нарушить.
Увлекательно читается, признаюсь. Но уж очень избирательно ты относишься к информации. Нравится - беру, обрабатываю и запускаю в народ, не нравится - значит, ее нет в природе. :smile: Но зато если берешь, то в переработанном тобой виде она приобретает масштабность и огромную аудиторию, которой ты мастерски манипулируешь, будучи Остапом Бендером от интернета. :wink: Довольно симпатичный образ, кстати, и успехом пользуется колоссальным. Герой на все времена.

ДПНИ ты описал талантливо. Сказывается опыт пребывания на их сайте. Признаюсь, я их недооценивала, но после твоего постинга призадумалась: насколько эффективно влияет на сознание масс виртуальное пространство?

Мирза-Шафи Вазех в свое время гениально сказал:

"Вот голова твоя, мой друг, и вот твоя рука.
Но как от головы до рук дорога далека!"

Так вот, насколько далека дорога от "головы" (виртуала) до "рук" (реала)? Каких масштабов может достичь интернет-пропаганда, если ею занимаются такие мастера виртуального жанра, как ты и другие легенды интернета (в том числе и с нашего форума)?

Дав
28.07.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 27.7.2007, 16:50) 72687</div>
Спасибо за ответ. У тебя много достоинств, Дав, но впервые сталкиваюсь с твоей скромностью.

Правительство наше, конечно, виновато, но не в том, о чем ты говоришь. Уверяю тебя, эти ребята не тупые. Да ты и сам это знаешь, вспомни, что ты говорил про наш МИД.

Насчет "аналитического барьера" я бы назвал это несколько иначе. Это барьер здравого смысла. Плюс знание арифметики, за что я бесконечно благодарен советской системе образования.

А что произошло с миацумом?
[/b]

Спектатор, зря иронизируешь - отвечал на твой плунаезд в плане того, что у меня стандартный набор "вилок\цугцвангов" на фоне ваших раскисших оппонетов.

Ты никак не желаешь понять, что одни и те же методы в разных условиях дают прямо противоположные результаты. Сегодня сталинский режим - самоубийство. Фишка в том, что ваши "умные ребята" - это по сути люди из прошлого века с советским набором противодействий.
Я никогда не критикую явление, посокольку прекрасно осознаю дуальность этого тупого мира. Критикуется всегда подход и формат применения.
У тебя есть проблема - реакционно настроенная оппозиция. Избрать методом борьбы против ней сталинскую модель - кретинизм. Во-первых, ты не СССР, а небольшая республика с кучей нерешенных проблем и зависимостью от сверхдержав. Во вторых, сталинская модель предполагает полную фильтрацию информационных потоков, что в нынешних условиях совершенно нереально. Взять хотя бы интернет - им пользуются несколько десятков тысяч твоего электората. Они общаются с друзьями и родными, те, в свою очередь, еще с таким количеством. а новости, особенно скандальные и негативные разлетаются моментально, сам знаешь. Это значит, что область поражения можно смело умножать еще как минимум на 20-30. Что ты можешь предложить в качестве противодействия? Сталинская модель в твоих руках начинает давать сбои, ибо не в силах справиться с проблемой в силу ограниченности твоего потенциала. Всё! С этого момента она работет против тебя. Сначала ты этим демонстрируешь ущербность своей модели, а значит слабость. Потом ты вынужден уходить в глухую защиту и направить оставшийся потенциал на отражение атак. В лучшем случае ты можешь обвинить оппонентов в предательстве, в провокациях, в непатриотизме и т.д. Проще говоря - поистерить и попытаться перекричать всех. В качестве твоего вспомогательного бонуса - аресты неугодных. Но это все - глухая защита, которая вытесняет тебя все глубже внутрь, подальше от границ своих интересов и интересов оппонента. Вдобавок, ты получаешь расколотый электорат. Кто виноват? Сталинская ситема? Нет! Виновата твоя ограниченность и неспособность понять и принять правила игры в полном объеме. какие следствия от всего этого? Ясный пень - крушение основ, потеря всего чего можно и разбитое корыто на финише. Тебя не оправдывают даже твои изначально благие намерения.

Проблема ваша в том, Спект, что точка невозврата пройдена. Отказ от сталинской модели - это гарантированный крах. А её жесткая эксплуатация (мягкий вариант уже не катит) - так же на финише приведет к крушению. Кто виноват, дорогой? Армяне? Оппозиция? Сверхдержавы? Нет. Виновата тупость и алчность ваших правителей и их совковый менталитет. ваше госсударство конца 90-х - это сложнейший клубок проблем, распутать который способна была только предельно открытая Система. Но дело в том. что такая система исключает разворовывание в подрбных масштабах, которые имеются у вас на сегодняшний день. именно открытость - единственно правильная модель. Она не нуждается в клеймении половины народа разными штампами, в доведении оппозиции до полной ручки, в усилении до предела всех тех привязок, о которых я говорил. Если ты хочешь к чему-то реальному прийдти, то должен пройти весь этот путь в условиях открытости и равноправия. Конечно, будет масса проблем, ты вынужден будешь отказаться от многих вещей и принять на вооружение что-то новое и не всегда приятное, к финишу ты придешь, вернее приползешь весь в ссадинах и крови, но зато дойдешь и что-то сохранишь, а то и приумножишь.

Надеюсь, я достаточно подробно и детально изложил свою точку зрения, чтоб мои слова о бездарности и тупости ваших не казались тебе оскорблениями, а лишь жесткой критикой и констатацией факта.

П.С. С Миацумом гагаши решали переходить на новый хост или оставаться на старом. Так и не понял, что решили. но вроде опять тормозит.

П.П.С. Дис, считай я и тебе ответил в этом постинге. Хватит меня демонизировать и видеть во мне монстра, я маленький добрый светлячок :beee:

Dismiss
28.07.2007, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 0:11) 72756</div>
П.П.С. Дис, считай я и тебе ответил в этом постинге. Хватит меня демонизировать и видеть во мне монстра, я маленький добрый светлячок :beee:
[/b]
Ага, только крылышки в ломбарде. :laugh:
Дав, я тебя не демонизирую, это неправда - скорее наоборот. Вот опять притянул за уши и переработал информацию, чтобы подвести ее под свою схему, и тем самым подтвердил мои слова! :tongue:

Дав
28.07.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 27.7.2007, 23:58) 72764</div>
Ага, только крылышки в ломбарде. :laugh:
Дав, я тебя не демонизирую, это неправда - скорее наоборот. Вот опять притянул за уши и переработал информацию, чтобы подвести ее под свою схему, и тем самым подтвердил мои слова! :tongue:
[/b]

Дис, я понимаю, что так легче всего оппонировать - приклеить штамп, мол фокусы и все такое. Но я ничего не притягивал. То же самое говорю и на наших форумах относительно наших проблем. Недавно с Грулем была ожесточенная дискуссия насчет закрытия радио Свобода, от которой нас обоих тошнит. Но я был против закрытия. там же выложил мысли по поводу открытости нашей позиции и выгрышных моментах подобной модели.
http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...st&p=669985 (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=17796&view=findpost&p=669985)

побоище началось страницы через две-три страницы и до конца

Pan
28.07.2007, 01:44
Дав, а как ты оцениваешь нынешнее и будущее армянской государственности в экономическом аспекте?

Dismiss
28.07.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 1:41) 72768</div>
Дис, я понимаю, что так легче всего оппонировать - приклеить штамп, мол фокусы и все такое. Но я ничего не притягивал. То же самое говорю и на наших форумах относительно наших проблем.
[/b]
Дав, так ведь я не конкретизировала сферу, где проявляется это свойство - речь шла об общем подходе. Так что охотно верю, что ты последователен в этом вопросе и относительно армянских проблем.
Не воспринимай это как поиск легких путей для оппонирования - с кем угодно, только не с тобой. Если бы это было так, ты бы не попал в эту номинацию: :tongue:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=72772 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3171&view=findpost&p=72772)

Дав
28.07.2007, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 28.7.2007, 1:20) 72775</div>
Дав, так ведь я не конкретизировала сферу, где проявляется это свойство - речь шла об общем подходе. Так что охотно верю, что ты последователен в этом вопросе и относительно армянских проблем.
Не воспринимай это как поиск легких путей для оппонирования - с кем угодно, только не с тобой. Если бы это было так, ты бы не попал в эту номинацию: :tongue:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=72772 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3171&view=findpost&p=72772)
[/b]

В таком случае не увязывается логически - получается, что я пытаюсь в равной степени навредить и армянской стороне тоже :boredom:

П.С. тенкс за столь высокую оценку моих скромных способностей :scenic:

Дав
28.07.2007, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(СаКура @ 27.7.2007, 12:12) 72591</div>
Здраствуйте, Дав. :smile:
Ответьте, пожалуйста, и на мои вопросы.
Почему закрылся Ваш сайт Гагашев.нет? В интернете распространяются слухи, что Вы планируете выпустить книжный вариант Гагашев.нет, в которую войдут наиболее достойные посты авторов. Это правда?
[/b]

гагашев работает. проблемы были связаны с объединением двух хостингов.
насчет слухов - они сильно преувеличены. будет издан сборник стихов Лобзика Гердабирвица ограниченным тиражом, чисто для своих.

Дав
28.07.2007, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.7.2007, 0:44) 72770</div>
Дав, а как ты оцениваешь нынешнее и будущее армянской государственности в экономическом аспекте?
[/b]

дело в том, что на мой дилетантский взгляд институт госсударственности никак не зависит от экономики. если экономика рухнет, не дай бог, то страна просто обанкротится, люд станут нищими, власти сменятся, ООН иницирует гумманитарные программы, валютный фонд выделит транши и помощь, но сама госсударственность никак не пострадает.

чо касается развития экономики - я в ней не сильно разбираюсь. но уверен, что неплохой толчок мы получим, как только заработает ж/д магистраль от вас в Турции и далее по Европам. Это действительно выведет экономику РА на новый уровень, можно будет не только чипы производить и микропроцессоры, а развивать и ориентировать на экспорт ногие секторы.

ну а джокер мы получим, когда произойдет демонтаж вашей страны. нужно, чтоб у вас сменился госстрой, основанный теперь уже как конфедерация коренных народностей. тогда сменится и сам формат конфликта, мы сможем втроем с грузинами создать союз, теснее интегрироваться. вплоть до единой валюты. Такой союз сразу же станет очень весомым игроком в регионе, поскольку на него будет оглядываться весь Северный Кавказ, а значит и РФ и США придется считаться, я уж не говорю про остальных игроков.

Очень перспективна в этом плане идея возрождения Кавказской Албании. Нам с лезгинами, удинами и аварцами делить особо нечего, все мы арранцы и генетически очень близки, так как происходим от Айка. Кавказская Албания могла бы занять достойное место в регионе, иметь теснейшие связи с другим Хайским госсударством - РА и родственными нам всем картвелами, которые тоже ведут родство от того же нахапета Тогармы, но уже от брата Айка - Картлоса. казалось бы мелочи, запыленные и полуистлевшие фрагменты древней истории, но, как ни странно, на бытовом уровне эти моменты имеют вес, люди придают этому достаточно большое значение в плане того, насколько родственнен тот лили иной народ к ним. К сожалению, сегодня в Азербайджане ситуация настолько абсурдная, что не меньшую армянофобию питают и лезгины и талыши и многие другие народности. От этого всего еще предстоит избавляться нам всем.

Amico
28.07.2007, 10:28
Уважаемый 'Хикмет Гаджи-заде.
Я при всем желании не могу выдать сюда все аналитические выкладки, тем более у нас не сообщество, а небольшая ячейка Коварных Дашнаков (сокращенно - КД). Дело в том, что подобные вещи приведут к вашему усилению и улучшению качеств, а за подобными моментами, в отличие от вашей стороны, мы тщательно следим.
Могу только скопировать свой пост сюда с миацумовской темы, где шло обсуждение чего-то подобного. Там мои личные мысли и выводы насчет внутренней ситуации в Азербайджане. Ссылаться на миацум тут запрещено вроде и работает специальный скрипт. но постинг, думаю, удалять не станут. Заранее извиняюсь за не совсем корректный и нелитературный стиль изложения. Но если возникнет желание обсудить написанное, то с удовольствием подключусь, возможно даже пересмотрю некоторые свои выводы.
Спектатор, вы находитесь в ситуации, которая называется вилка. Ваша госсударственность обречена. Сейчас можно уже открто об этом говорить, поскольку уже все судьбоносные моменты сформировались.
Теперь ваша госсударственность четко привязана по рукам и ногам с двух сторон. С одной это мы, армяне ака внешние враги и абсолютное зло и права ваших нацменов. С другой турки и алиевский клан, как их оплот. Ильхамчег сумел таки противопоставить себя всем антитюркинистам и занять это место, что стало началом конца. Теперь. как я уже говорил, ваша госсударственность зашла в позицию вилки. Если ослабить фактор армян, то ослабнет тревога и общий враг, а значит усилится сепаратизм и внутреннее деление по этническому признаку. Это приведет к ослаблению турков и их влияния у вас, вдобавок ударит по клану. Как фиксация нашей прибыли - независтимый статус Арцаха.

Если убрать клан, ослабнет давление на нацменов и ассимиляция, что опять приведет к ослаблению фактора армян как врагов.
По сути, чтоб вашему госсударству сохранить статус кво, нужно усиливать обе привязки. То есть, армяне еще большие и ужасные враги, клан еще святее всех святых, а турки лучшие друзья из всех, какие когда-либо создавала природа. Если это сделать, то само движение превратится в тренд и все что было до этого, станет первой волной тренда.
Но фишка в том, чо вы и так на пике. Армян более кошмарней не выставишь - они отняли 20%, заварили в Трубу всех жителей Нафталана и по праздникам бомбят прифронтовую зону. То есть весь максимум уже вышел. Для нового витка нужен откат - то есть еще 40%, еще в несколько раз большая Труба для олбанцев и т.д. Но это величайший риск и может запросто привести к окончательному краху клана, следом за ним ослаблению пресса на нацменов и позиций туркофилов. А убрать клан и не ослабить при этом остальные привязки уже невозможно. Можно ослабить туркофилов, но опять же усилятся позиции нацменов. То есть все взаимосвязано. Это и есть вилка. И я готов плюнуть на свою хайскую гордость и поклониться в ноги Ильхамчегу с Сафарчегом - именно их амбиции, алчность и политическая и психологическая безграмотность привели вас в такую жопу. Когда говорю, что ваша ситуация есть Жопа, ты обижаешься. но это без обид, просто действительно это так. у нас тоже жопа, но у нас всего лишь жопа в коррекции - мы отхватили сколько смогли и теперь перевариваем, с трудом конечно, но желудок у армянства крепкий, ничо не случится. В крайнем случае выжрем 8 таблеток активированного угля и все придет в норму. А у вас тренд, Спектатор. Посмотри на развитие вашей госсударственности с самого его возникновения и поймешь о чем я.

Есть еще вариант додавить на нынешние емкости, чтоб выдоить еще чуть чуть. Но это уже баловство. Дело в том, что Алиев, привязав себя к туркам, привязал к ним и все говно, которе клан творит в АР. То есть чем больше будет усиливаться клан, тем больше статуй ГА по всему миру, тем больше народ будет напоминать стадо. Но и для такого нужно усиливать все привязки, а дальше расти уже некуда, я говорил выше об этом. Вы приплыпли, гагули. Я даже не беру тот нюанс, что алиевщина довела ситуацию до такого пика, что понятие "адекватный человек" и "азербайджанский патриот" уже противоречат друг другу, ибо символ Азербайджана - это ГА и ИА, а значит идолопоклонничество, что в свою очередь есть стыдно для нормального вменяемого человека. Чем больше он будет читать умных книжек и вообще просвещатся, тем стыднее ему будет называть себя патриотом вашей страны.
Теперь можно открыто муссировать все ваши болячки, пробуждать сознание у нацменов. Чтоб не допустить усиления, вам придется еще круче на них давить, а это усиление клана, значит расхищения ресурсов корренных этносов, недовольства аккумуллирование протестной энергии. если же сами начнете им права повышать, то это ослабление туркофилов, ослабление клана и фактора армян. Это вилка.

Чтоб выйти из вилки, вам нужно выйти из самой системы, а это опять же крушение госсударственности и создание новой. новой, дабы не стать продолжением старой, надо будет избавиться от всей системы привязок. Это опять же на финише независимый статус Арцаха, а то и Нахиджевана.

Вот такие дела. Спросишь почему так? Потому что у вашего народа изначально не было будущего. Такие растут как снежный ком и потом с треском раскалываются. Потому что ядро - это насилие и принуждение.
Есть такая псевдонаука - Сюницентризм называется. Так вот, она утверждает, что у народа есть будущее, только если он питается свежей кровью из родовых кланов, когда-то сформировавших этот народ. У вас такими являются талышские, лезгинские и другие Хайские кланы (читай учебник истории на Гагашев.нет, поймешь о чем я). Так вот, они не питают народ. Они потеряли контроль и народ превратился в массу, теперь масса питает их и прерващает в такую же массу. Это и есть крах, точка фиксации. А для того чтобы питали, нужно усилить позиции нацменов, ибо у вас многонациональное госс-тво. Но это приведет к окончанию вилки (читай выше). для того, чтоб такое было возможно, нужен совершенно другой (новый) госсударственный строй.
Есть сигналы краха. История с фатуллаевым такой тоже сигнальчик. если бы проканала его позиция, у вашего госства было бы будущее, просто случился бы небольшой откат на реальные позиции (я не про то, кто поиздевался над трупами, а вообще насчет концепции) и потом опять подъем. Но Танюшка Чаладзе (бомба-женщина пя пя пя (с) Лобзик) свое дело сделала на все сто и не дала случиться откату. В итоге клан надувается еще больше, народ превращается в еще большее стадо, а нацмены сидят в еще большей жопе. И тут есть одна интересная фишка, гагуля. Для поддержки таких темпов кровь из носу нужны хаи раз в пять хуже чем сейчас есть. Это взаимосвязано. Представь наркомана - чем дальше он ширяется, тем больше у него растет доза. Но мы ж при всем желании уже большим ужасом чем счас не сможем быть. Разве что Нахиджеван отстегнете, тогда может по старой дружбе заварим в трубу с десяток кацевников, отснимем на пленку и отправим вашим пропагандистам по электронной почте. Кстати, я не шучу, гагаш. подумайте над этим предложением.
[/b]

Вопрос Даву (был задан еще 24-го):

Не буду говорить о выводах. Хочу только коснуться 2-х начальных посылок.

Не знаю, как вам там видится, но, находясь в Азербайджане, я не замечаю ни усиления любви к туркам, ни усиления ненависти к армянам. Скорее наоборот. К нацменьшинствам отношение тоже лучше, чем раньше. Вы можете каким-то образом доказать обратное? Значит дальше не стоит и спорить.

Вопрос модераторам (по контексту, поэтому здесь):

Зачем этот вопрос перевели в Давтологию? Разве это флуд?

Dismiss
28.07.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 2:43) 72778</div>
В таком случае не увязывается логически - получается, что я пытаюсь в равной степени навредить и армянской стороне тоже :boredom:

П.С. тенкс за столь высокую оценку моих скромных способностей :scenic:
[/b]
А разве речь шла о вреде как единственном результате субъективизма, доведенного до абсолюта? Результат от него зависит от способности воспринимать этот субъективизм либо с пользой для себя, либо во вред себе. А это в свою очередь зависит от того, каким тебя воспринимает оппонент.

Твои способности скромными я бы не назвала - не скромничай (сорри за каламбур). :smile:

Dismiss
28.07.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 28.7.2007, 10:28) 72797</div>
Вопрос модераторам (по контексту, поэтому здесь):

Зачем этот вопрос перевели в Давтологию? Разве это флуд?
[/b]
Не только этот вопрос, но и многие другие были в Давтологии, и перенесены сюда оттуда. Ваш остался там случайно. И поскольку вы его повторили тут, из Давтологии я его удалила.

Pan
28.07.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>мой дилетантский взгляд институт госсударственности никак не зависит от экономики.[/b]

Дав, прошлая ночь была ночью откровений и разочарований. На мой взгляд, экономика является фактором и причиной № 1 зарождения государства и его дальнейшего существования. "Память предков" лишь идеологическая надстройка. И потерять государственнность или сильно потерять в безопасности из-за экономической разрухи очень даже можно.

Arian
28.07.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 3:03) 72780</div>
К сожалению, сегодня в Азербайджане ситуация настолько абсурдная, что не меньшую армянофобию питают и лезгины и талыши и многие другие народности. От этого всего еще предстоит избавляться нам всем.
[/b]

То, что ты хитро называешь "армянофобией", есть просто отторжение идеологии нацизма. И почему это "к сожалению"? Я не хочу избавляться от своего отвращения к нацизму. А вы избавляйтесь от нацистской идеологии. Избавитесь - милости просим.

Хикмет Гаджи-заде
28.07.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 3:03) 72780</div>
дело в том, что на мой дилетантский взгляд институт госсударственности никак не зависит от экономики. если экономика рухнет, не дай бог, то страна просто обанкротится, люд станут нищими, власти сменятся, ООН иницирует гумманитарные программы, валютный фонд выделит транши и помощь, но сама госсударственность никак не пострадает.
[/b]

Уважаемый Дав

1. С интересом читаем ваши ответы, спосибо. Хотя тут много спорного, но в одном я с вами согласен, что памятников вождю у нас что-то уж очень много получилось, мы сейчас как раз и работаем над этой проблемой...

2. Но вы не ответили на этот мой вопрос

3. Я не считаю себя специалистом в этнографии, но всё же мне непонятна генетическая связь между армянами и кавказскими народами. Возможно я ошибаюсь, пусть меня подправит и господин Дав и наши форумчане, но я слышал, что армяне исторически сформировались не на Каказе, а где то на Балканах (в Болгарии?), затем жили в Киликии... Врочем я могу и ошибаться.

Я, также, помню, что кавказские племена - албанцы, удины, лезгины, аварцы, цахуры является одной из генетических составляющих тех, кто сегодня называют себя азербайджанцами. Это - верно, особенно для севера нашей страны и делить и вроде бы нечего.

Пожалуста проясните это, прошу также форумчан-специалистов высказаться по этому поводу.

4. Мне очень нравиться часто используемый вами терми "Точка невозврат", я теперь буду часто его использовать. Так если кто-то мне тут раньше хомил на форуме. то я ему писал - "не хамите". а теперь я буду писать - "Вы переходите точку невозврата". Сильно!

Дав
28.07.2007, 15:03
Уважаемый Хикмет Гаджи-Заде

Дело в том, что разница в рождаемости действительно несет в себе опасность и я об этом всегда пишу, ничуть не игнорируя.
Но дело в том, что колбасить нас начнет в том случае, если армяне и азербайджанцы будут жить в рамках одного госсударственного образования. Тогда действительно будущее проживающих там армян будет под угрозой и начнется та самая колбасня.

Пока же никакой угрозы нет - та схема, в которой видят будущее региона Коварные Дашнаки, исключает совместное проживание армян и азербайджанцев (которые без деления) в рамках одного госсударства.

Насчет Балкан. Есть такая версия и касается она не только армян, а как минимум половины индоевропейских этносов. Сегодня она уже считается спорной в связи с появлением новых, более обоснованных теорий (например ТГИ). Но не суть. В любом случае, речь в ней идет об архаичных временах несколько тысяч лет назад, еще до возникновения Урарту, Мидии, персидских и армянских царств и т.д. Кавказская Албания появилась намного позже, это было царство, основанное арранскими родами и являл собой племенной союз. Сам Аррран был потомком Сисака, от которого также произошли сюнийские родовые дома. Сам Сисак - сын Гехама нахапета (брата Армениака, именем которого сегодня принято на многих языках называть всех Хаев) и потомком Айка нахапета.

Хикмет Гаджи-заде
28.07.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 15:03) 72834</div>
Уважаемый Хикмет Гаджи-Заде

Дело в том, что разница в рождаемости действительно несет в себе опасность и я об этом всегда пишу, ничуть не игнорируя.
Но дело в том, что колбасить нас начнет в том случае, если армяне и азербайджанцы будут жить в рамках одного госсударственного образования. Тогда действительно будущее проживающих там армян будет под угрозой и начнется та самая колбасня.

Сам Аррран был потомком Сисака, от которого также произошли сюнийские родовые дома. Сам Сисак - сын Гехама нахапета (брата Армениака, именем которого сегодня принято на многих языках называть всех Хаев) и потомком Айка нахапета.
[/b]

1. Но ведь если дела в демографии и миграции в Сан-франциско будут продолжаться таким же образом, то боюсь (и мне бы этого очень не хотелось). что Армении скоро вообще не будет?!

2. Насчет Аррана потомка Сисака - это вы зря тут... вы же серьезный аналитик! Над нами смеятся уже начинают, посмотрите - ДжанРолад и Ашер уже издевки какие-то посылают. Не надо. Боюсь, что после следующей сказки форумчане разбегуться.

Кстати, а кто такая (или такой) Ахтамар? Является ли она хаем или арминаком? И как это может повлиять на железную дорогоу Баку-Ахалкалаки-Карс?

Дав
28.07.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 28.7.2007, 14:16) 72838</div>
1. Но ведь если дела в демографии и миграции в Сан-франциско будут продолжаться таким же образом, то боюсь (и мне бы этого очень не хотелось). что Армении скоро вообще не будет?!

2. Насчет Аррана потомка Сисака - это вы зря тут... вы же серьезный аналитик! Над нами смеятся уже начинают, посмотрите - ДжанРолад и Ашер уже издевки какие-то посылают. Не надо. Боюсь, что после следующей сказки форумчане разбегуться.

Кстати, а кто такая (или такой) Ахтамар? Является ли она хаем или арминаком? И как это может повлиять на железную дорогоу Баку-Ахалкалаки-Карс?
[/b]

1. "Дела по миграции" уже второй год обстоят очень даже неплохо. Это моя "любимая мазоль" - обожаю критиковать наше правительство, но в последние два года количество въезжающих превысило количество уезжающих. Да и здесь в Москве уже обозначается довольно ощутимый поток семей, оторые вернулись или собираются в ближайщее время вернуться в Армению. Можно поднять цифры и ознакомиться со статистикой. Другое дело, что люди едут не защищенные никакой программой по репатриации, она более менее работатет только в отдельно взятых районах НКР. И задача первоочередная - сделать её более активной и обширной.

2. Впервые вижу вас нервничающим :) Вам ли заботиться о том, насколько я смешно выгляжу? Тем более, что это летописи как армянские, так и грузинские с персидскими, не говоря уже о поверьях у самих арранцев и других.

3. Ахтамар - богиня из дохристианского периода. Боги были задолго до появления Айка. Гехама и Армениака. На ж/д магистраль, надеюсь, этот момент никак не повлияет. Я возлагаю большие надежды на неё. Уже активно (и не только я) интересуюсь о регистрации в Грузии местной фирмы, которая будет перевозить грузы туда-сюда. Уверен, что услуги такой фирмы будут иметь неплохой спрос среди армянских производителей. К слову сказать, Азербайджан реально много альтруистического делает для развития наших стран и региона в целом. Наверняка, лет через 100 об этой стране будут помнить не только плохое, но и хорошее.

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2007, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 28.7.2007, 17:42) 72863</div>
Именно. Две модели строительства памятников. Азербайджанцы ставят диктатору, армяне своим богам. В первом случае любят эти места отдыха только азербайджанцы, да и то лишь апологеты гейдаризма, а остальных это еще больше отталкивает. Во втором случае - все нормальные люди приобщаются к армянской культуре и традициям. Это место сейчас одно из самых популярных в Тюмени. Сегодня для молодоженов стало традицией посещение оного после ЗАГСа.
Вот вам два подхода к одному и тому же явлению - один тупой и бездарный, второй позитивный и предельно взвешенный.
[/b]

Нет, уважаемый Дав

Ошибка вышла ваша.

Это как раз - одна модель и ничем они друг от друга не отличаются: не мытьем так кАтанием залезть в души людей... Поставить там палатку и торговать туфлями из гнилой кожи или фруктами второй свежести.

Я то думал, что вы такие вещи уже для себя разгадали, оказываетс - нет... Жаль.

Mortima
29.07.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.7.2007, 2:13) 72325</div>
нет
[/b]

почему нет, Дав? ты жн сам писал о готовеости прогибаться под россию пока выгодно. мало ли его захочется "старшему брату", экономика под их контролем, скупают все только так. А вдруг они решат вас присоединить официально? Будет ли у армении силы или желание этому сопротивляться? предложение может оказаться достаточно выгодным чтобы прогнуться

Aramo_Glendale
29.07.2007, 13:39
Уважаемый Дав!

Не так давно некий азербайджанец, довольно известный писатель, автор бессмертного вобщем то опуса про Карине, написал статью, в которой выразил удивление тем фактом что армяне грубо говоря "цацкаются с азербайджанцами", спорят на форумах, доказывают свою правоту и т.д. Автор пишет, что будь азербайджанцы на месте армян, то есть будь они победителями, они вообще не обращали бы внимания на визги армян, если бы эти визги имели место быть. Отсюда вопрос- не кажется ли вам, что пришло время прекратить "цацкатся" с азербайджанцами? Не кажется ли вам, что перед нами (лично перед Вами, мной, и другими товарищами) стоят УЖЕ несколько иные задачи? Может быть пришло время мыслить несколько более масшатбно?

P.S.

Уважаемый ДжанПолад- как же вы правы- все, капец, теперь Дав точно не появится здесь. :( Горе нам, армянам. Азербайджанцы одержали очередную победу.

Dismiss
29.07.2007, 19:00
Тема почищена. Оффтоп перемещен в Давтологию.

ашер, Арамо Глендэйл, не оффтопьте, Дав - не поддавайся на оффтоп.

Хикмет-бей, спасибо за сигнал. Единственная просьба - пользуйтесь опцией Репорт, так будет наверняка.
Ваш постинг с обращением к модераторам перенесен в Жалобы, а вопрос к Арамо Глендэйлу - тут: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=72969 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3267&view=findpost&p=72969)

Дав
29.07.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Aramo_Glendale @ 29.7.2007, 12:39) 72950</div>
Уважаемый Дав!

Не так давно некий азербайджанец, довольно известный писатель, автор бессмертного вобщем то опуса про Карине, написал статью, в которой выразил удивление тем фактом что армяне грубо говоря "цацкаются с азербайджанцами", спорят на форумах, доказывают свою правоту и т.д. Автор пишет, что будь азербайджанцы на месте армян, то есть будь они победителями, они вообще не обращали бы внимания на визги армян, если бы эти визги имели место быть. Отсюда вопрос- не кажется ли вам, что пришло время прекратить "цацкатся" с азербайджанцами? Не кажется ли вам, что перед нами (лично перед Вами, мной, и другими товарищами) стоят УЖЕ несколько иные задачи? Может быть пришло время мыслить несколько более масшатбно?

P.S.

Уважаемый ДжанПолад- как же вы правы- все, капец, теперь Дав точно не появится здесь. :( Горе нам, армянам. Азербайджанцы одержали очередную победу.
[/b]

Арамо, мне лично так не кажется.
Во-первых, "довольно известный писатель" в плане информационных потоков, обмена, канонов "жанра" и всего прочего - никто и звать его никак. Посему, для меня он авторитетом в этой области являться не может, в связи с чем я абсолютно наплевательски отношусь к его мнению и уж точно не ссылаюсь на его слова, когда пытаюсь кого-то в чем-то убедить. Истинному Хаю должно быть абсолютно плевать на слова какого-то "писателя", тем более такого болвана, коим объективно является вышеприведенный тобой перец. И тут, брад, дело даже не в правильности или неправильности подходов, а в том, что подобные выводы должны формироваться исключительно в ходе детального анализа, обсуждений перевеса сил, направления и регулирования потоков пропаганды, процентого соотношения занятых позиций и уровня "сливов", необходимых и имеющихся ресурсов и тэдэ и тэпэ. Одним словом - для подобных утверждений нужно иметь на руках реально объективное "резюме", составленное высококвалифицированными армянскими специалистами в этой области, а не тупой опус не менее тупого автора. У тебя какие-то комплексы перед ним? Тебе стыдно, что мы "цацкаемся" с ними и от этого данный дегенерат может подумать о тебе свысока? В чем дело, брад? Почему не твои мысли и выводы, а чужое, плипшее к тебе дерьмо, которое ты, сам того не желая, легализуешь в армянских кругах (в нашем с тобой этом общении, например) как авторитета в данной области?

Во вторых, именно тот факт, что азербайджанцы на нашем месте поступили бы с точностью до наоборот - именно это уже само по себе есть довод в пользу того, что наш путь верен. Потому что азербайджанцы - это те, кто поступая как им кажется правильным образом, просрали все и вся и авторитетами ни в каких областях являться не могут, равно как и их менталитет, подход к решению вопросов не может быть правилен только из-за того, что он называется "азербайджанским методом". скорее наоборот.

В третьих. Я здесь общаюсь. просто общаюсь. Мне интересно читать, узнавать их мнения насчет тех или иных процессов. наблюдать за жалкими попытками некоторых из них гасить остальных ура-патриотическими кричалками и лозунгами про светлое будущее. Одним словом, мне тут интересно. Кто мне может запретить заниматься тем, что интерсено? "Довольно известный писатель"? Чихал я на него.

ЗЫ. Брад, если бы Папа Хайский (КУ КУ) не лежал бы сейчас в кожвене, он бы точно лег от инфаркта. У тебя в голове много мусора накопилось, без обид. Срочно сходи в Штаб и сдай голову на чистку. В голове у КДшника должна быть только одна мысль - "Арцах акбар", но зато жирная и всеобъемлющая.

Дав
30.07.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 28.7.2007, 23:36) 72897</div>
Нет, уважаемый Дав

Ошибка вышла ваша.

Это как раз - одна модель и ничем они друг от друга не отличаются: не мытьем так кАтанием залезть в души людей... Поставить там палатку и торговать туфлями из гнилой кожи или фруктами второй свежести.

Я то думал, что вы такие вещи уже для себя разгадали, оказываетс - нет... Жаль.
[/b]

Никак нет уважаемый Хикмет Гаджи-заде.

Во первых, статуя богам и героям мифологии очень сильно отличается от истуканов с образом вождю. В первом случае идет знакомство с культурой народа, его наследием. Во втором стороннему зрителю демонстрируют принятые в данной стране порядки. Не обычаи и культурное наследие, а именно порядки. Следует также учесть и отношение большинства нормальных людей к подобным явлениям, особенно в постсоветских странах, где, по сути, такие памятники ассоциируют скорее с рабством, причем с рабством, возведенным до маразма.
То есть, первый подход делает честь представителям этой культуры, а второй унижает. Показывает, что простой азербайджанец - никто, у него есть хозяин, которому везде понатыканы памятники по всему периметру ареала обитания аз. диаспоры.

Я сторонник детального анализа и объективных выводов, а не поспешного суетливого смешивания мух с котлетами.

Что касается статуи армянской богине Ахтамар. Для начала, вкратце хотелось бы уточнить, что Ахтамар действительно богиня из Хайской мифологии. Это одна из премутаций Артамар, праматери Арты (Арту, Арат) -богини любви и плодородия (в армянском арат означает до сих пор плодородие), супруги Ары (Арай), верховного бога Солнца, чьими воплощениями на земле считалась гора Арарат и чьим именем называли царство - Арарта (Урарту). Само язычество, то есть дохристианский период, состоит из множества слоев и течений, они все разные и со временем добавлялись новые верования, либо названия богов премутировали. Анахит - это уже более поздняя эпоха, хоть и достаточно древняя.
Сорри за ликбез, но вынужден это делать, поскольку даже ваши отуреченные Хаи типа Ашера толком не знают всего наследия своих предков и искажают все, что только можно.

Теперь по сути. Статуя Ахтамар - это знакомство с культурным наследием народа. При этом, следует учесть. что не только никому не навязывают почитание Ахтамар, но и сами армяне относятся к ней, как к персонажу свой мифологии, без поклонения и раболепия. Побывать там - означает просто провести отдых с пользой для себя и для своего общего развития. а так же зарядится позитивом, учитывая. что символизирует статуя. То же самое, что т статуи греческих или других античных богов в парках. Не думаю, что и со стороны греков это можно рассматривать как попытку залезть кому-то в душу и что-то там продавать. Суть в том, что если у народа есть культурное наследие, оно имеет спрос в плане познания, приобщения. Если же нет, то приходится ставить истуканов с образами своих диктаторов. Кстати, это достаточно символично - отсутствие первого неминуемо ведет ко второму, поскольку второе - есть извращенный вариант понимания первого. В этом я глубоко убежден.

Далле. Давайте рассмотрим вашу мысль (утверждение) немного шире. Если быть последовательным, то любое присутствие любого элемента культуры, традиций и всего остального в другом народе - есть, по вашему мнению, гадость и попытка залезть в душу. При этом, смею догадываться, что чем навязчивее и агрессивнее ведет себя чужеземная сторона, тем большей гадостью является презентуемое. В свете всего этого, мне хотелось бы обсудить историю появления в Азербайджане арабской родноверческой реллигии, известной сегодня как Ислам, турецкий язык, утверждения про свою автохтонность его носителей. особенно на фоне коренных этносов и так далее. Понятно, что установка тюменской мерией статуй из древнеармянской, древнегреческой, древнеримской мифологии - это невинные цветочки по сравнению с тем, как навязывалось азербайджанцам все вышеперечисленное и насколько жестко пресекалась любая альтернатива. Мне хотелось бы услышать от вас объективную оценку подобным явлениям.

Дав
30.07.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.7.2007, 23:42) 72902</div>
почему нет, Дав? ты жн сам писал о готовеости прогибаться под россию пока выгодно. мало ли его захочется "старшему брату", экономика под их контролем, скупают все только так. А вдруг они решат вас присоединить официально? Будет ли у армении силы или желание этому сопротивляться? предложение может оказаться достаточно выгодным чтобы прогнуться
[/b]

Нет, Мортима. Если ты имеешь ввиду тот же квот, который выше приводила Вейв, то специально для тебя поясню сказанное еще раз. Я как раз имел ввиду, что зависимостью это кажется только вам. на деле, если сверить результаты (а не ура-патриотические лозунги, как в вашем случае с турками и америкосами), то еще большой вопрос кто от кого зависит. Лично я рассматриваю эо как стратегический союз. Если наши интересы совпадают с интересами РФ, то мы идем ноздря к ноздре, если же нет, то каждый сам по себе. Это очень четко проявилось в связи с ситуацией в Грузии, когда Армения отказалась в ущерб своим интересам и в угоду российским идти на совместный прессинг Грузии. Этот демарш вызвал бурю возмущения в Кремле и даже такой проармянский политолог как Затулин потом писал гневные статьи и выражал недовольство. но Хаям было чихать на все это. Мы всегда учитываем свои долгосрочные стратегические интересы и если они идут вразрез союзническим, то ставим свои выше, впрочем, как и любая другая нормальная страна.
Но! Если подобный формат партнерства, с учетом всего того, что по вашим же собственным словам армяне приобрели именно благодаря такому союзу (20%, миллионвыселенцев), вам кажется зависимостью, то я лично за такую "зависимость" обеими руками. Вот примерная суть квотируемого поста.

Arian
30.07.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 30.7.2007, 0:17) 72988</div>
В первом случае идет знакомство с культурой народа, его наследием...

Что касается статуи армянской богине Ахтамар. Для начала, вкратце хотелось бы уточнить, что Ахтамар действительно богиня из Хайской мифологии. [/b]

Набрал в Гугле "богиня любви Ахтамар". Только две ссылки на ту же тюменскую аллею и все... Этому "наследию" три годика от роду и родилось оно в Тюмени в 2004 году...

Дав
30.07.2007, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.7.2007, 23:31) 72990</div>
Набрал в Гугле "богиня любви Ахтамар". Только две ссылки на ту же тюменскую аллею и все... Этому "наследию" три годика от роду и родилось оно в Тюмени в 2004 году...
[/b]

Ашер, дело в том, что Арат -появилась еще задолго до формирования пантеона, то есть еще до этногенеза. Ты все никак не научишься отличать Хаев от более поздней и младшей ветви - армян. Если тебе так нравится - считай, что Ахтамар - это протоармянское. Но традиционно она скорее праматерь, чем богиня в классическом понимании. Её премутации - Астарта (если считать, что аст - это космос, вселенная, то Астарата это космическая Арта, праматерь вселенной, тем более, что её воплощением считалась планета Венера) Астхик и т.д.
Но мы ударились уже в оффтоп.

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2007, 03:07
Никак нет уважаемый Хикмет Гаджи-заде.

Во первых, статуя богам и героям мифологии очень сильно отличается от истуканов с образом вождю. В первом случае идет знакомство с культурой народа, его наследием. Во втором ... такие памятники ассоциируют скорее с рабством, причем с рабством, возведенным до маразма.

То есть, первый подход делает честь представителям этой культуры, а второй унижает. Показывает, что простой азербайджанец - никто, у него есть хозяин, которому везде понатыканы памятники по всему периметру ареала обитания аз. диаспоры.

То же самое, что т статуи греческих или других античных богов в парках. Не думаю, что и со стороны греков это можно рассматривать как попытку залезть кому-то в душу и что-то там продавать.

Суть в том, что если у народа есть культурное наследие, оно имеет спрос в плане познания, приобщения. Если же нет, то приходится ставить истуканов с образами своих диктаторов. Кстати, это достаточно символично - отсутствие первого неминуемо ведет ко второму, поскольку второе - есть извращенный вариант понимания первого. В этом я глубоко убежден.

Далле. Давайте рассмотрим вашу мысль (утверждение) немного шире. Если быть последовательным, то любое присутствие любого элемента культуры, традиций и всего остального в другом народе - есть, по вашему мнению, гадость и попытка залезть в душу. При этом, смею догадываться, что чем навязчивее и агрессивнее ведет себя чужеземная сторона, тем большей гадостью является презентуемое. В свете всего этого, мне хотелось бы обсудить историю появления в Азербайджане арабской родноверческой реллигии, известной сегодня как Ислам, турецкий язык, утверждения про свою автохтонность его носителей. особенно на фоне коренных этносов и так далее.
[/b]

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2007, 03:49

Во первых, статуя богам и героям мифологии очень сильно отличается от истуканов с образом вождю. В первом случае идет знакомство с культурой народа, его наследием. Во втором ... такие памятники ассоциируют скорее с рабством, причем с рабством, возведенным до маразма.

То же самое, что т статуи греческих или других античных богов в парках. Не думаю, что и со стороны греков это можно рассматривать как попытку залезть кому-то в душу и что-то там продавать.

Суть в том, что если у народа есть культурное наследие, оно имеет спрос в плане познания, приобщения. Если же нет, то приходится ставить истуканов с образами своих диктаторов. Кстати, это достаточно символично - отсутствие первого неминуемо ведет ко второму, поскольку второе - есть извращенный вариант понимания первого. В этом я глубоко убежден.

Далле. Давайте рассмотрим вашу мысль (утверждение) немного шире. Если быть последовательным, то любое присутствие любого элемента культуры, традиций и всего остального в другом народе - есть, по вашему мнению, гадость и попытка залезть в душу. При этом, смею догадываться, что чем навязчивее и агрессивнее ведет себя чужеземная сторона, тем большей гадостью является презентуемое. В свете всего этого, мне хотелось бы обсудить историю появления в Азербайджане арабской родноверческой реллигии, известной сегодня как Ислам, турецкий язык, утверждения про свою автохтонность его носителей. особенно на фоне коренных этносов и так далее.
[/b]

Уважаемый Дав

Спосибо за обстоятельный ответ, но боюсь вы меня не правильно поняли.

Я не собираюсь сравнивать Ахтамар с Гейдаром Алиевым, я как раз его противник.

Но я тут хотел указать, на то, что оба эти памятника появились в в российских парках с одной целью - занудливой пропоганды армянства и азербайджанства. И тут я не о том. что богиня лучше диктатора. А о том, что подмазав местные власти армянские и азербайджанские "партриоты" воткнули в терпеливую русскую почву свои значки с целью завоевать симпатии к себе. затем поставить будки и торговать гнильем. Все это кнчается тем, что подвипившие скинхеды крушат такие коррумпированным образом воткнутые в "родную русскую землю" значки, заодно рушат и будки и торговцев, а "патриоты" у нас и у вас поднимают хай - Аууууу зачем, что мы такого сделали...

Последнее никака не походит под случай с греческими богами стоящими в парках, ведь их не греки туда ставят подмазав Мэрию.

Впрочем, в конце вашего поста вы пишете "шире" возможно о том что и я тут говорю (проститите но у нас так жарко, что я толком не понял вашу мысль).

Вы пишете, что и у нас в истории таких воткнутых памятников и символов было много... Ну чтож, тут с вами никто не спорит, в истории любой страны мы найдем такие примеры. Ведь и христианство у вас отвергало Ахтамар и ее скромность и прочее... НО ЭТО ПРИМЕРЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!! Я против таких вещей! Вот вам мой искренний ответ.

Отдельно хочу остановиться на постоянно повторяемой вами "автохтонности"; близости "крови и почвы".

а) В мире нет никакой автохтонности! Все народы и армянский в том числе постоянно переселялись из Киликии в Биробиджан и обратно, а вышли все они, как доказал теперь генетический анализ, из Африки и произошли от одной черной жещины, которую звали Тукезбан.

Вы тут со своей автохтонностию и мифологией оперируете понятиями 19 века.

Да если провести генетичесский анализ армян и азербайджанцев, еще неизвестно кто из них окажется больше армянином, а кто азербайджанцем (а кто лезгином).

Да уверены ли вы, что вы армянин? А вдруг вы курд или тюрок (ну на 25-30%). Жили то рядом... Вот, предположим: генетичесмкий анализ вам точно докажет. что вы и ДжанПолад на только земляки. но и родственники. что вы будете делать? Выйдете из группы КД и Вступите в группу КМ (каварных мусаватистов)?

Недавно читал интересный анализ про население Великобритании, так вот англо-саксы, шотландцы и ираландцы постояно выступающие за свою самобытность и миацум оказались близки генетически на 70% (!)

Там же указано было, что когда 250 000 англо-саксов переселились в Британию, то население Британии составляло уже 2 миллиона человек. Сегодня же, тех, кто называетсебя англичанами - 45 миллионов, шотландцев и ирланцев около 8-10 млн.

Такое случается повсеместно в истории.

Что касается наследия, то поверте, наше наследие не состоит из одного диктатора. У нас их много, также как и много великих мыслителей, людей искусств и борцов за свободу.

Мы готовы обсуждать нарушения прав у нас в стране. Но вы также готовтесь обсудить свои...

И если у нас, предположи, нарушения прав чуть больше чем у вас, то почему тут сразц надо делать какие-то генетические выводы?

zambaru
30.07.2007, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.7.2007, 3:49) 72995</div>

Да уверены ли вы, что вы армянин? А вдруг вы курд или тюрок (ну на 25-30%). Жили то рядом... Вот, предположим: генетичесмкий анализ вам точно докажет. что вы и ДжанПолад на только земляки. но и родственники. что вы будете делать? Выйдете из группы КД и Вступите в группу КМ (каварных мусаватистов)?
[/b]

Ну и злой же Вы на меня!!!
Проснуться в 4 утра, чтобы написать про меня такое!!!!
ай-ай-ай!

Amico
30.07.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 28.7.2007, 10:28) 72797</div>

Вопрос Даву (был задан еще 24-го):

Не буду говорить о выводах. Хочу только коснуться 2-х начальных посылок.

Не знаю, как вам там видится, но, находясь в Азербайджане, я не замечаю ни усиления любви к туркам, ни усиления ненависти к армянам. Скорее наоборот. К нацменьшинствам отношение тоже лучше, чем раньше. Вы можете каким-то образом доказать обратное? Значит дальше не стоит и спорить.

[/b]

Почему вы не отвечаете на мой вопрос (пост №64)?

Arian
30.07.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 30.7.2007, 2:00) 72992</div>
Ашер, дело в том, что Арат -появилась еще задолго до формирования пантеона, то есть еще до этногенеза. Ты все никак не научишься отличать Хаев от более поздней и младшей ветви - армян. Если тебе так нравится - считай, что Ахтамар - это протоармянское. Но традиционно она скорее праматерь, чем богиня в классическом понимании. Её премутации - Астарта (если считать, что аст - это космос, вселенная, то Астарата это космическая Арта, праматерь вселенной, тем более, что её воплощением считалась планета Венера) Астхик и т.д.
Но мы ударились уже в оффтоп.
[/b]

Я не думаю, что это оффтоп в свете возникшего обсуждения Ахтамар Тюменской. Сравнение с греческими богами не проходит, поскольку греческие мифы - общеизвестный элемент по крайней мере европейской культуры, и культура Древней Греции считается вообще истоком европейской культуры. С Ахтамар - совсем иной случай. Все армянские источники в Инете не сообщают о богине Ахтамар, тем более никто в России о ней никогда не слышал. Ну, только такой знаток, как ты, ассоциирует это имя с именами других божеств. Так что слово "Ахтамар" все армянские источники ассоциируют с именем "Тамар", которая совсем не богиня. И вообще половина всех армянских торговых брендов носит это имя. Так что сомнительно, чтобы это как-то с культурой было связано... И если б она даже действительно была богиней - как бы рассматривалось построение скульптуры Дидилии где-нибудь рядом с роддомом в Ереване? И еще - есть ли где-нибудь в Армении скульптуры, посвященные "богине люви Ахтамар"?

Дав
30.07.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 30.7.2007, 12:51) 73030</div>
Я не думаю, что это оффтоп в свете возникшего обсуждения Ахтамар Тюменской. Сравнение с греческими богами не проходит, поскольку греческие мифы - общеизвестный элемент по крайней мере европейской культуры, и культура Древней Греции считается вообще истоком европейской культуры. С Ахтамар - совсем иной случай. Все армянские источники в Инете не сообщают о богине Ахтамар, тем более никто в России о ней никогда не слышал. Ну, только такой знаток, как ты, ассоциирует это имя с именами других божеств. Так что слово "Ахтамар" все армянские источники ассоциируют с именем "Тамар", которая совсем не богиня. И вообще половина всех армянских торговых брендов носит это имя. Так что сомнительно, чтобы это как-то с культурой было связано... И если б она даже действительно была богиней - как бы рассматривалось построение скульптуры Дидилии где-нибудь рядом с роддомом в Ереване? И еще - есть ли где-нибудь в Армении скульптуры, посвященные "богине люви Ахтамар"?
[/b]

Я действительно не в курсе, кто был инициатором установки памятника, узнал сам из инета. Ахтамар и в самом деле уже давно ассоциируется с туманяновскими строками. Просто ты утверждал, что она не богиня, я придерживаюсь иного мнения. После христианизации очень многое из язычества было или смергнуто или подменено. В самой Армении насчет скульптуры Ахтамар как богини любви - не уверен, там вообще очень мало скульптур дохристианских осталось.
Насчет скульптур богам из мифологии - и в самом Ереване и в других городах в парках можно очень часто встретить их, в том числе и неармянским. Даже олигархи перед домом строят фонтаны с скульптурами.

Дав
30.07.2007, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 10:52) 73007</div>
Почему вы не отвечаете на мой вопрос (пост №64)?
[/b]

Дело в том, что ваши утверждения - это ваши личные наблюдения. На примере знакомых, соседей и т.д. Между тем, речь идет о политике властей. Тут я сужу об этом по арестам, статьям и заявлениям. Да и само понятие "раньше" достаточно растяжимое.

Хикмет Гаджи-заде
02.08.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 30.7.2007, 17:40) 73056</div>
[/b]

Уважаемый Дав

1. Вы не ответили на мой пост и пропали...

2. Мы скучаем.

3. Тут скоро намечается пышный юбилей форума АТС - с банкетом, песнями, плясками. стихами и посвящениями.

Мы вас очень просим, пришлити нам, пожалуста, ваш портрет или портрет того, кого бы вы хотели, чтобы мы воспринимали в качестве Дава.

Мы повесим его на стене во главе стола и выпьем за ваше здоровье как за мужественного противника, оказывающего достойное сопротивление превосходящим силам противника. (У нас есть такое наследие - за здоровье достойных противников пить).

И еще пришлите нам изображение богини любви и плодородия Ахтамар, хотим и ее лицезреть

Ждем

Arian
02.08.2007, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.8.2007, 1:41) 73252</div>
Уважаемый Дав

1. Вы не ответили на мой пост и пропали...

2. Мы скучаем.

3. Тут скоро намечается пышный юбилей форума АТС - с банкетом, песнями, плясками. стихами и посвящениями.

Мы вас очень просим, пришлити нам, пожалуста, ваш портрет или портрет того, кого бы вы хотели, чтобы мы воспринимали в качестве Дава.

Мы повесим его на стене во главе стола и выпьем за ваше здоровье как за мужественного противника, оказывающего достойное сопротивление превосходящим силам противника. (У нас есть такое наследие - за здоровье достойных противников пить).

И еще пришлите нам изображение богини любви и плодородия Ахтамар, хотим и ее лицезреть

Ждем
[/b]

Хикмет, Дав на портрете (и, думаю, что в жизни тоже) - симпатяга. Ну, если, конечно, это был его портет... Хотя я склонен верить, что его... Ни капли не армянин... Скорее тюрок из самых запападных вилайетов...Да и сам он признает...
За него выпить стоит. Наш человек. Грань переходит иногда - но кто из нас этого не делал, пока 50 не стукнуло?

А насчет Ахтамар - он и Вас купил. Нет такой богини, кроме как в Тюмени. Позор вашим мусаватистским джунглям...

Хикмет Гаджи-заде
03.08.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 30.7.2007, 17:40) 73056</div>
Дело в том, что ваши утверждения - это ваши личные наблюдения. На примере знакомых, соседей и т.д. Между тем, речь идет о политике властей. Тут я сужу об этом по арестам, статьям и заявлениям. Да и само понятие "раньше" достаточно растяжимое.
[/b]

Друзья, а где Дав?

Куда он делся?

Кто знает, что с ним случилось?

Arian
04.08.2007, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 3.8.2007, 23:51) 73542</div>
Друзья, а где Дав?

Куда он делся?

Кто знает, что с ним случилось?
[/b]

Ну, как здесь не привести этого бездарного Льюиса Кэррола?

"Завершился урок; хоть с готовностью мог
Бойня наш говорить до утра,
Только начал рыдать, не сумев передать,
Как он ценит и любит Бобра.

А на морде того было столько всего,
Что без слез стал понятен ответ:
То, что нынче постиг, он не мог бы из книг
Почерпнуть и за семьдесят лет.

Шли за ручку назад; Благозвон, гворят,
С потрясеньем в ликующем взоре
Закричал: "Как я рад! Это стоит утрат,
Понесенных в бушующем море!"

Так сдружиться, как с Бойней сдружился Бобер
Невозможно - никто так не дружит;
Друг без друга того и другого с тех пор
Не увидишь ни летом, ни в стужу.

А при ссорах (которые, каждый поймет,
Неизбежны, пускай скоротечны)
Эхо песни Джубджуба в их душах встает,
Цементируя дружбу навечно!"

Хикмет Гаджи-заде
04.08.2007, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.8.2007, 1:26) 73547</div>
Ну, как здесь не привести этого бездарного Льюиса Кэррола?

"Завершился урок; хоть с готовностью мог
Бойня наш говорить до утра,
Только начал рыдать, не сумев передать,
Как он ценит и любит Бобра.

А на морде того было столько всего,
Что без слез стал понятен ответ:
То, что нынче постиг, он не мог бы из книг
Почерпнуть и за семьдесят лет.

Шли за ручку назад; Благозвон, гворят,
С потрясеньем в ликующем взоре
Закричал: "Как я рад! Это стоит утрат,
Понесенных в бушующем море!"

Так сдружиться, как с Бойней сдружился Бобер
Невозможно - никто так не дружит;
Друг без друга того и другого с тех пор
Не увидишь ни летом, ни в стужу.

А при ссорах (которые, каждый поймет,
Неизбежны, пускай скоротечны)
Эхо песни Джубджуба в их душах встает,
Цементируя дружбу навечно!"
[/b]

Неталантливо, то есть не талантливо применено

А где Дав?

kinza
04.08.2007, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.8.2007, 2:36) 73552</div>
А где Дав?
[/b]
Я думаю, что он сейчас читает все подряд, ну и естественно готовит вам ответ с сигаретой в зубах, отхлебывая черный кофе без сахара. :smile:

Arian
04.08.2007, 08:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.8.2007, 2:36) 73552</div>
Неталантливо, то есть не талантливо применено

А где Дав?
[/b]

Пока забанен.

Хикмет Гаджи-заде
04.08.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.8.2007, 8:07) 73556</div>
Пока забанен.
[/b]

За что?

Arian
05.08.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.8.2007, 15:09) 73576</div>
За что?
[/b]

"Не тревожьтесь; не раз мы восплачем о вас,
Если вас с наших глаз унесет;
Но тогда, на причале, почему вы молчали,
Собираясь в нелегкий поход?"

(с) Бездарный Кэррол.54

Хикмет Гаджи-заде
05.08.2007, 04:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.8.2007, 2:54) 73585</div>
"Не тревожьтесь; не раз мы восплачем о вас,
Если вас с наших глаз унесет;
Но тогда, на причале, почему вы молчали,
Собираясь в нелегкий поход?"

(с) Бездарный Кэррол.54
[/b]

У меня такое ощущение, что я с тинэйджером общаюсь

Сколько вам лет?

Arian
05.08.2007, 04:10
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 5.8.2007, 4:00) 73587</div>
У меня такое ощущение, что я с тинэйджером общаюсь

Сколько вам лет?
[/b]

Это уже последнее прибежище... демократов.
И еще - земляным червяком...