PDA

Просмотр полной версии : Политические кошмары от Хусаинова

Страницы : 1 [2] 3 4 5

мусаватист
04.08.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.8.2007, 23:41) 73540</div>
Да, мне стыдно. Не подумал. Брякнул. А с чем Ваша оппозиционность не совпадала - с бизнесом или с культурой? Т. е. что Вы там редактировали? Если не секрет?
[/b]

опять играем в незнайки?
дело не в том, что совпадает, а что не совпадает.
человека хотят оставит без работы, без хлеба насущного, "чорекле имтахана чекирлер".
или сломается, или другие увидев его проблемы "поумнеют"

zambaru
04.08.2007, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.8.2007, 11:04) 73561</div>
да вы что? Квазимодо гораздо симпатичнее
можно сравнивать с тем персонажем из "Игрушки", который по приказу хозяина готов был дефилировать голым задом перед всеми работниками предприятия
[/b]

пожалуй......

и вопрос заданный шефом так и остался неразрешенным: Кто из нас больше чудовище - я приказавщий вам пройти голым по офису или вы готовый исполнить этот приказ?

Кто больше виноват: народ послушно исполняющий любые приказы или шах отдающий приказы в соответствии со своими способностями руководить?

Arian
04.08.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.8.2007, 11:10) 73562</div>
опять играем в незнайки?
дело не в том, что совпадает, а что не совпадает.
человека хотят оставит без работы, без хлеба насущного, "чорекле имтахана чекирлер".
или сломается, или другие увидев его проблемы "поумнеют"
[/b]

Здесь, в общем-то, всю подоплеку знать надо, а дальше расспрашивать мне не хочется. Возможно, например, журнал хотел в какой-нибудь коммерческой структуре рекламу получить - он ведь гламурный - а там сказали,что они мусаватистов не любят... Но это я так, вариант навскидку, все могло быть по-другому... А вообще я бедствующих оппозиционеров не знаю. Все как-то неплохо выглядят.

zambaru
04.08.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 3.8.2007, 11:17) 73456</div>
Ок, Вы меня заинтриговали. Откройте пожалуйста тему про альтернативные системы. Я с удовльстием послушаю там Вас и Вашего друга по оружию Араза, посмотрю что собой представляют эти системы. Может быть присоединюсь к Вам, уважаемый. Я серьезно, откройте тему и расскажите мне в ней о чем Вы говорите. А то я не знаю о чем речь конкретно. Может у вас там действительно что-то стоящее.
[/b]

посмотрите в разделе ОФФТОП тему "Джанполад и трагедия либерализма в Азербайджане". Прочтите пожалуйста внимательнее.

В общем идея такова, что нужно создавать альтернативные системы официальным. Систему дистанционного образования, Альтернативный или общественный парламент и так далее.

Уверяю Вас, что при современном уровне технологического развития это очень даже возможно.

А альтернативный парламент вообще был бы оригинальной на весь мир идеей: хоть в каком то позитивном списке мы были бы первыми. А то все в списках наиболее коррумпированных да лишенных своих прав.

Идея была такая что суммарный процент набранных проигравшими кандидатами голосов избирателей, приблизительно равнялось бы 80%. То есть за нас проигравших в общем голосовало 80% избирателей. Причем ЦИК не отрицал это. То есть официально альтернативный парламент был бы в разы легитимнее чем официальный!!! Нам всего на всего нужно было собраться вместе и объявить себя альтернативным парламентом. Я и сайт создал и в газете выступал, и выпустил в одиночку три номера газеты "Диспут" приложения к Зеркалу. Реакция=ноль!!! Разве то, что я делал не являлось оппозиционной и конструктивной деятельностью? Почему хотя бы оппозиция не отреагировала на это? Меня не преследовали видимо по той причине, что проект оказался безрезультатным.

Представьте себе, что в этом году мировой банк совместно с нашим министерством связи начало реализацию проекта "Электронное общество". Компонентами этого проекта являются проекты "Электронное правительство", "Электронное образование" и так далее. Представьте себе что уже никто не смеется над моими идеями. Но почему? Да потому что за этим делом стоят крупная сумма денег 30 миллионов долларов. И очень умные дядьки взялись за реализацию проекта. А всего то прошло два года с того времени как я выдвигал эти идеи. Общество не реагировало когда это говорил рядовой представитель общества то есть я.

Ирония судьбы такова что я все-таки окольными путями оказался в проекте "Электронное общество". И совместно с организацией Союз свободных потребителей реализуем проект "Электронный рынок". Проект мой. Будете базарлыг делать на нашем сайте. Жалобы свои писать на недобросовестных производителей товаров и услуг. Так, что, как видите, я без дела не сижу. Делаю все, что в моих силах.

Вы слишком молоды чтобы помнить реалии советских времен. Национально освободительное движение Азербайджана началось на Площади "Азадлыг". Но основа этому было заложено еще в советские времена. Была сформирована Альтернативная экономика, которую тогда называли Теневой экономикой. Были сформированы Альтернативные партии, основанные правда на принципах регионализма. Было много чего альтернативного и только тогда народ поднялся и руководимая новыми политическими силами и ведомая нелегальным классом средних преднимателей смогла добиться своей независимости и легализовать то что когда то было АЛЬТЕНАТИВНЫМ, а называлось в советское время НЕЗАКОННЫМ.

Но нельзя на этом остановится. Мы только лишили империю собственности под названием АЗЕРБАЙДЖАН. Нам еще нужно объявить на нее свои права. И если есть прецедент эффективной методики борьбы, почему бы нам не идти тем же путем? Почему для начала не создавать альтернативные системы а потом митингами, протестами, добиваться их легализации? Разве при Гамбаре не будут нужны альтернативные системы? Или при Этибаре? Поймите что придя во власть человек оказывается совсем в другой среде и ....я не уверен, что смогу попасть на прием к тому же господину Хикмету Гаджизаде, будь он заместителем министра иностранных дел. Конечно он будет уверять что это не так. Но !!! Я хочу гарантий. И не только я. А гарантией хорошей работы чиновника может быть наличие альтернативы. Всякая плохая работа видна сразу при наличии более качественной альтернативы.

Араз и я не находимся в одной партии. Мы даже не были знакомы до выборов. Мы единомышленники. Араз имеет образование политолога. И многие мысли свои я услышал в грамотно изложенной форме только в изложении Араза. Сам я так не смог бы сформулировать. Он к тому же предприниматель, причем успешный. Поэтому человек не зациклился на теории. Вот почему он очень быстро понял идеи альтернативных систем. Это более объективная форма единомыслия, чем мусаватистский. Приведу пример.

Араз говорит: власти нужен грамотный оппонент. Хикмет отвечает: власть не хочет грамотного оппонента, ему нужно только стричь народ.

Я интерпретирую слова Араза так: Нужно грамотно оппонировать власти. Анализировать ущербность поступков и так далее.

Есть две формы управления народом: авторитарная и демократическая. В одной человек ищет правильные законы в другой правильных правителей. Араз попросил у Хикмета указать на правильного лидера, Хикмет не ответил. Я прошу всех взяться за создание правильных законов. Я уверен, что есть такие законы, которые будут работать и у нас. Даже без всякого принуждения.

Хикмет Гаджи-заде
05.08.2007, 04:03
Нашел в Интернете интересную песню по теме "истинный патриотизм"

http://radosvet.derjava-rus.ru/swf/newzar.shtml

посвящаю ее партии Алабашей, "беспокоящихся о Карабахе".

А вот и текст

Текст песни Газманова "Новая заря":
Музыка и слова Олега Газманова

Припев:
Как мы сможем победить, если нас легко купить
Как мы сможем побеждать, если нас легко продать…

Широка же наша Родина-мать,
Высоко же Президент - наш отец,
Можно было б тыщу лет воровать,
Но когда-то наступает...

Припев:
Эх, наступает новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...

Как мы сможем победить, если нас легко купить
Как мы сможем побеждать, если нас легко продать…

Ух богата наша Родина-мать -
Земли золото и нефть, наконец,
Можно было б жить и не горевать
Так откуда ж наступает…

Ух сильна же наша Родина-мать,
Танки, крейсеры да добрый свинец,
Только кто ж теперь пойдет воевать,
И опять же наступает…

Как сделать так чтоб всем по нутру,
Перестали чтоб делить наконец,
Чтобы живым проснуться нам по утру,
А иначе всем наступит….

Припев.

Araz Mamedov
07.08.2007, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>про Алабашей - это не вас касается. Вы идете в моем посте под грифом "Поколение Минус".[/b]

Про алабашей прочитал, понравилось. Юму риспект, очень талантливо написал, а вам спасибо за ссылку.
В любом обществе есть хозяин, рыжие коты, алабаши, вороватые чобаны, брыкающиеся жеребцы, вассалы и слуги, красивые девушки и дети и т.д. Так уж устроен мир и не стоит утверждать, что алабаши это азербайджанская специфика.
Но а кто такие "поколение минус"? Где можно прочитать о них?

Хикмет Гаджи-заде
07.08.2007, 05:25
<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 7.8.2007, 2:13) 73688</div>
Про алабашей прочитал, понравилось. Юму риспект, очень талантливо написал, а вам спасибо за ссылку.
В любом обществе есть хозяин, рыжие коты, алабаши, вороватые чобаны, брыкающиеся жеребцы, вассалы и слуги, красивые девушки и дети и т.д. Так уж устроен мир и не стоит утверждать, что алабаши это азербайджанская специфика.
Но а кто такие "поколение минус"? Где можно прочитать о них?
[/b]

Прочитать о Поколении Минус можно здесь

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3358

В опросе который приведен по этому адресу есть следуюший момент

"- Азербайджан считают свободной страной – 25% респондентов; несвободной страной – 25%; частично свободной – 33%. Эти цифры можно трактовать как наличие в стране 25% убежденных сторонников власти и 25% убежденных оппозиционеров."

Итак согласно нашим исследованиям и реалиям на форуме

У нас в стране 25% убежденных оппозиционеров - "деструктивных Дон Кихотов..."

Еще 25% - "убежденных Алабашей" (или "заслуженных Алаюашей Республики")

Остальные 50% и есть Поколение Минус

Их лозунг таков:

"Пока дела идут не так уж и плохо, чтобы я шел под дубинки ради будующего этой страны"...

"К тому же, этот народ (но не я лично) вовсе не готов к демократии, ему нужен Хозяин".

"Народ сначала надо научить плавать, и лишь потом дать воду в бассейн".

"И вообще, оставте меня в покое, особенно в пятницу вечером"

И, наконец фраза, сказанная Меркуцио, погибающего за чужой похмель -

"Чума на оба ваши дома" (то есть как на дом режима и так и на дом оппозиции).

Araz Mamedov
07.08.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>"Пока дела идут не так уж и плохо, чтобы я шел под дубинки ради будующего этой страны"...[/b]

Почему же? Под дубинки можно пойти. Только если 25% Дон Кихотов видят "светлое" будущее страны, 50% поколения минус не совсем отчетливо видит цель похода под дубинки

<div class='quotetop'>Цитата</div>"К тому же, этот народ (но не я лично) вовсе не готов к демократии, ему нужен Хозяин". [/b]

Тезис проверенный мною на практике.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Народ сначала надо научить плавать, и лишь потом дать воду в бассейн".[/b]

Не согласен. Вода в бассейне давно имеется. Плавать желающих нет. Либо ленятся, либо боятся, либо не могут.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"И вообще, оставте меня в покое, особенно в пятницу вечером"[/b]

Святые слова :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>И, наконец фраза, сказанная Меркуцио, погибающего за чужой похмель -

"Чума на оба ваши дома" (то есть как на дом режима и так и на дом оппозиции).[/b]

Верно подмечено. Оба лагеря достойны друг друга, арада Меркуцио не за что гедти.

Arian
07.08.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.8.2007, 5:25) 73690</div>
"- Азербайджан считают свободной страной – 25% респондентов; несвободной страной – 25%; частично свободной – 33%. Эти цифры можно трактовать как наличие в стране 25% убежденных сторонников власти и 25% убежденных оппозиционеров."

[/b]

Абсолютно алогичный вывод.

Предлагаю другой.

Считают свободной страной – 25% респондентов - и довольны этим.
Считают несвободной страной – 25% респондентов - и тоже довольны этим.

Под дубинки может пойти пара сотен неуравновешенных людей, которым заморочили голову. Их условно можно считать "убежденными сторонниками оппозиции". И все.

Xan
07.08.2007, 17:46
А я больше согласен с выводом Хикмет бея и не думаю, что это алогичный вывод.

Ну а относительно поколения минус - Хикмет бей красиво все описал, дядя Араз все красиво подтвердил.

П.С. Слава альтернативному парламенту и дистанционным системам образования. Эшг олсун!

мусаватист
07.08.2007, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 12:58) 73706</div>
Считают несвободной страной – 25% респондентов - и тоже довольны этим.

[/b]

по ашеру, четверть нашего населения абсолютно анормальные люди

Arian
07.08.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 18:10) 73730</div>
по ашеру, четверть нашего населения абсолютно анормальные люди
[/b]

Да нет, нормальные. Просто кто-то любит жить в свободной стране, а кто-то - в несвободной. Лично по мне- лучше жить в частично несвободной стране, где притом максимально соблюдается моя свобода.

мусаватист
07.08.2007, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 18:19) 73735</div>
Просто кто-то любит жить в свободной стране, а кто-то - в несвободной. .
[/b]

говорю же ненормальные

Arian
07.08.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 18:29) 73737</div>
говорю же ненормальные
[/b]

А обосновать можете?

мусаватист
07.08.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 18:32) 73738</div>
А обосновать можете?
[/b]

а надо?

Araz Mamedov
07.08.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну а относительно поколения минус - Хикмет бей красиво все описал, дядя Араз все красиво подтвердил.[/b]

Хан, вы первый нах (как любят выражаться в рунете). В смысле первый назвали меня дядей, даже для племянников я Араз.
Насчет подтверждения, то где вы его увидели?

Arian
07.08.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 18:47) 73739</div>
а надо?
[/b]

Надо, конечно. А то как-то голословно получается...

мусаватист
07.08.2007, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 19:08) 73741</div>
Надо, конечно. А то как-то голословно получается...
[/b]

а ваше утверждение о довольстве этих 25% не голословное?

Arian
07.08.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 19:10) 73742</div>
а ваше утверждение о довольстве этих 25% не голословное?
[/b]

Нет, разумная, научно обоснованная гипотеза.

мусаватист
07.08.2007, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 19:19) 73743</div>
Нет, разумная, научно обоснованная гипотеза.
[/b]

готов выслушать ее

Arian
07.08.2007, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 19:24) 73744</div>
готов выслушать ее
[/b]

1. 25% считают, что живут в несвободной стране.
2. Они не проявляют никакого заметного недовольства этим.

Вывод:

Вероятно, их это не очень заботит...

IuM
07.08.2007, 22:03
Ну, отношения экспериментальных крыс тоже распределялись по схеме 25Х50Х25%.

Самое забавное - нашелся таки один такой крыс, которому зрелище чужих страданий было невыносимее своих.

(на юбилее расскажу...)

Gruber
08.08.2007, 05:01
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.7.2007, 21:00) 71521</div>
Непослушных детей пугают бабайками. Бабайки согласно легенде обычно появлятся ночью, и уносят нехороших девочек и мальчиков к себе в черный угол. Что они с ними там делают история умалчивает.
Отечественного обывателя власти пугают мухалифаторами. Они де злодеи, хотят все порушить и ввергнуть страну в вожделенный хаос демократии, и авторитетно кивают на 1992-93 годы.

Предлагаю напрячь фантазию и представить себе Азербайджан, если бы в 2003 году Гамбар все же пришел к власти. Дайте раздолье воображению.
[/b]
Не важно, чем бы И.Г. занимался те полгода-год, сидя в президентском кресле, итогом был бы вынос его тела из президентского дворца и второе пришествие И.А. под бурные аплодисменты гражданских масс.

Xan
08.08.2007, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.8.2007, 18:29) 73737</div>
говорю же ненормальные
[/b]

+1

Xan
08.08.2007, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 7.8.2007, 19:04) 73740</div>
Хан, вы первый нах (как любят выражаться в рунете). [/b]

не знаю, рунетом не увлекаюсь. Тут Азнет. И в азнете таким фразам не место. Племянникам дай Бог здоровья.

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 7.8.2007, 19:04) 73740</div>
Насчет подтверждения, то где вы его увидели?
[/b]

"А надо?" (с).

Вы все равно не поймете.

Xan
08.08.2007, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 21:00) 73745</div>

Вывод:

[/b]

Откуда такая уверенность? :)

С одинаковой вероятностью (даже с большей, если следовать логике) можно утверждать что они недовольны этим и что их это заботит.

Довольным НЕсвободой может быть РАБ! Если наша молодежь рабы, тогда можно согласиться с твоей трактовкой.

Arian
08.08.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 9:45) 73759</div>
Откуда такая уверенность? :)

С одинаковой вероятностью (даже с большей, если следовать логике) можно утверждать что они недовольны этим и что их это заботит.

Довольным НЕсвободой может быть РАБ! Если наша молодежь рабы, тогда можно согласиться с твоей трактовкой.
[/b]

Не, Хан, ты не прав. В мире очень много несвободных и частично несвободных стран. Ну, хотя бы по понятиям всяких Фридом Хаус. Так вот там, уверяю тебя, масса людей, довольных своей страной и положением вещей. Раб - это тот, кому нравится его личная несвобода. А личная несвобода в свободной стране - дело такое же обычное, как и в несвободной.

Xan
08.08.2007, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 9:53) 73761</div>
Не, Хан, ты не прав. В мире очень много несвободных и частично несвободных стран. Ну, хотя бы по понятиям всяких Фридом Хаус. Так вот там, уверяю тебя, масса людей, довольных своей страной и положением вещей. Раб - это тот, кому нравится его личная несвобода. А личная несвобода в свободной стране - дело такое же обычное, как и в несвободной.
[/b]

Если я знаю, что не могу сесть на площади фонтанов вместе с парой десятков молодых людей с газетой в руке, если знаю что не могу собираться с группой людей на площади Азадлыг, если знаю, что не могу нормально протестовать, если знаю, что за оппозиционную деятельность могут:

- уволить
- подбросить наркотики и арестовать
- не выдавать паспорт
- заводить уголовные дела разного рода
- бить и пытать
- и т.д.,

если вижу что не могу заняться серьезным бизнесом, его у меня могут отнять (можно еще продолжать, нет времени),
я понимаю это как личную НЕсвободу. И я этой личной НЕсвободой должен быть (если не раб) НЕ доволен.
Можно конечно сказать, что поскольку я всего этого своими глазами не видел (по причине того, что не протестовал, оппозиционной деятельностью не занимался, серьезный бизнес не начинал), то всех этих личных НЕсвобод не существует и сказать - я доволен. Может быть так себя успакаивает раб? Может он говорит что "не так уж плох хозяин, кормит, одевает, бьет только если бунтую, что справедливо, и даже обещает, что если буду усердно трудиться он меня кормить лучше будет. Не надо протестовать, я доволен. Я свободен."?

Araz Mamedov
08.08.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>"А надо?" (с).

Вы все равно не поймете.[/b]

А вы попробуйте. :biggrin:

Borat
08.08.2007, 11:37
Очень интересная тема, чем и отличается этот форум от других...

Каждый свой шаг человек, как и народ в целом, заслуживает по своему предыдущему шагу...Все объективно...Для тех, кто сожалеет о проигрыше Исы: народ дал неправильную оценку его правлению в 92-93 годах, не посчитал его действительно своим лидером, не принял его программу, посчитав популистким и
в конечном итоге выбрал (согласился) себе президента, которого посчитал для себя лучшим...
Что касается самой темы, если бы Иса пришел к власти, то мы бы с вами были бы другими...

Xan
08.08.2007, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.8.2007, 11:37) 73782</div>
Очень интересная тема, чем и отличается этот форум от других...

Каждый свой шаг человек, как и народ в целом, заслуживает по своему предыдущему шагу...Все объективно...Для тех, кто сожалеет о проигрыше Исы: народ дал неправильную оценку его правлению в 92-93 годах, не посчитал его действительно своим лидером, не принял его программу, посчитав популистким и
в конечном итоге выбрал (согласился) себе президента, которого посчитал для себя лучшим...
Что касается самой темы, если бы Иса пришел к власти, то мы бы с вами были бы другими...
[/b]

Мудро сказано. И верно.

zambaru
08.08.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.8.2007, 11:37) 73782</div>
[/b]

разумеется, другими, но какими?
и еще: Вы не возражаете перефразровке Вашего вопроса в другую форму: Если бы мы были другими, возможно Иса пришел бы к власти. То есть в зависимости от того какие мы пришел бы к власти соответственно один из лидеров.

мусаватист
08.08.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 21:00) 73745</div>

Вывод:

[/b]

в большинстве немецких концлагерей за все существование не случилось ни одного бунта. хотите сказать, что все были довольны?

Arian
08.08.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 8.8.2007, 12:53) 73799</div>
в большинстве немецких концлагерей за все существование не случилось ни одного бунта. хотите сказать, что все были довольны?
[/b]

Нет, не были довольны. Теперь я понял, как объяснить то мизерное количество людей, которое в последнее время приходило на разрешенные митинги оппозиции. Вы сами убедили их в том, какие их ждут последствия. Концлагеря, овчарки-людоеды, выкрики "Хальт", "Хенде хох"... Баланда из картофельных очисток, газовые камеры... Вы сами в это поверили, и им внушили, и вот вам результат - эти 25% процентов уже не ваши сторонники - что и требовалось доказать. Такими ужастиками сторонников не добудешь...

Arian
08.08.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 10:19) 73764</div>
Если я знаю, что не могу сесть на площади фонтанов вместе с парой десятков молодых людей с газетой в руке, если знаю что не могу собираться с группой людей на площади Азадлыг, если знаю, что не могу нормально протестовать, если знаю, что за оппозиционную деятельность могут:

- уволить
- подбросить наркотики и арестовать
- не выдавать паспорт
- заводить уголовные дела разного рода
- бить и пытать
- и т.д.,

если вижу что не могу заняться серьезным бизнесом, его у меня могут отнять (можно еще продолжать, нет времени),
я понимаю это как личную НЕсвободу. И я этой личной НЕсвободой должен быть (если не раб) НЕ доволен.
Можно конечно сказать, что поскольку я всего этого своими глазами не видел (по причине того, что не протестовал, оппозиционной деятельностью не занимался, серьезный бизнес не начинал), то всех этих личных НЕсвобод не существует и сказать - я доволен. Может быть так себя успакаивает раб? Может он говорит что "не так уж плох хозяин, кормит, одевает, бьет только если бунтую, что справедливо, и даже обещает, что если буду усердно трудиться он меня кормить лучше будет. Не надо протестовать, я доволен. Я свободен."?
[/b]

Давай в субботу пойдем с газетами на площадь Фонтанов, сядем там на воздухе в кафешке и станем читать. Интересно, что произойдет? Идет?
Скинемся по штуке баксов и займемся серьезным бизнесом, чтобы, наконец, понять, почему так не получается.
Соберемся с тобой, Корвином и другими желающими и погуляем по площади Азадлыг. Я с вами!

Pan
08.08.2007, 13:24
usher, зачем вам ЕЩЕ раз собираться на площади фонтанов - ведь один раз там уже кто-то собирался и что с ними стало - всем известно

Borat
08.08.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 8.8.2007, 12:51) 73797</div>
разумеется, другими, но какими?
и еще: Вы не возражаете перефразровке Вашего вопроса в другую форму: Если бы мы были другими, возможно Иса пришел бы к власти. То есть в зависимости от того какие мы пришел бы к власти соответственно один из лидеров.
[/b]
именно так...мы не готовы или не хотим прихода к власти Исы Гамбара...в истории случайностей не бывает, неумение объяснить закономерное еще не есть случайное...

Xan
08.08.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:14) 73808</div>
Давай в субботу пойдем с газетами на площадь Фонтанов, сядем там на воздухе в кафешке и станем читать. Интересно, что произойдет? Идет?
Скинемся по штуке баксов и займемся серьезным бизнесом, чтобы, наконец, понять, почему так не получается.
Соберемся с тобой, Корвином и другими желающими и погуляем по площади Азадлыг. Я с вами!
[/b]

1. Я думал ты догадаешься, что говоря "я", я не имел в виду только себя, но любого гражданина, который находит в себе силы взглянуть правде в глаза.

2. Нет Ашер, не в кафешке. Не надо нести чепуху. С тобой я готов с газеткой посидеть в том случае, если ты приведешь с собой еще 25-30 человек, желательно таких же как ты. У всех будет газета Ени Мусават или Азадлыг. Мы сядем не в кафе, а на фонтанке, на краю фонтана, плечом к плечу. Для большего эффекта мы все оденем одинакового цвета одежду - например у всех синего цвета рубашка. Организуй это все ты сам. Ради того, чтобы посмотреть как ты себя поведешь когда менты придут и спросят что мы там делаем и попросят делать это ничего в другой стороне (без какого-либо логического объяснения) я приду и посижу с тобой там.

3. По штуке баксов ты щас только точку откроешь в Ахмедлах. А если хватает духу, пойди и сунься в крупный бизнес. Без меня. Мне просто расскажешь об успехах.

4. Нет, не гулять мы с тобой по площади пойдем. Собери тех же 25-30 (или для большего эффекта все 40) человек. Давай опять же наденем синие рубашки. Возьмем бутерброды, сок, и посидим на ступеньках на площади. Устроим пикник. Опять же, я просто на тебя посмотреть бы хотел когда подойдут менты. Я покажу на тебя и скажу "он организатор". И тебе надо будет объяснять, почему мы именно на площади азадлыг, почему нас 40 человек. Ты, я думаю, им скажешь правду "мы ставим эксперимент по свободе собрания. Вот решили проверить вы нас прогоните или нет". Что-то мне подсказывает, что тебя не то чтобы прогонят... Будет это куда печальнее для тебя. Да и для всех кого ты приведешь (включая меня).
А Корвина не трогай, не надо ему на Азадлыг )))

Pan
08.08.2007, 15:01
Гулял по Баку с фотоаппаратом. Подошли к Милли Меджлису. Я начал его фотографировать - вполне нормальная "выходка" почти в любой стране мира.
Охранник делает руками знак - "Олмаз". Я поднимаюсь наверх (сам, добровольно) и задаю простой вопрос на азери: "Я снимаю не секретный центр МТН, а главный орган нашей демократической власти. Почему нельзя?" Они сослались на распоряжение.
usher, в этой стране даже "демократическую" власть снимать нельзя, а вы предлагаете митинги устраивать.

Xan
08.08.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 15:01) 73845</div>
Гулял по Баку с фотоаппаратом. Подошли к Милли Меджлису. Я начал его фотографировать - вполне нормальная "выходка" почти в любой стране мира.
Охранник делает руками знак - "Олмаз". Я поднимаюсь наверх (сам, добровольно) и задаю простой вопрос на азери: "Я снимаю не секретный центр МТН, а главный орган нашей демократической власти. Почему нельзя?" Они сослались на распоряжение.
usher, в этой стране даже "демократическую" власть снимать нельзя, а вы предлагаете митинги устраивать.
[/b]

ммм.. не лучший пример Пан..

Безусловно, в том, чтобы сфотографировать Белый дом, не нужно никаких разрешений, подойди и сними. Или Кремль.

Но если долгое время стоять и снимать, скажем, парламент Англии, к тебе подойдут полисмены и скажут "олмаз". Это уже несколько раз критиковалось в англии на некоторых каналах и в и-нете. Говорилось что в свободной стране можно снимать все что угодно.
Я не знаю - на это разные люди по разному смотрят. Можно сказать - это гос. объект, вдруг теракт совршат. С другой стороны, если нужно атаковать, но всегда скрытой камерой можно снять все что угодно и сколько угодно.

И Ашер не предлагает митинги устраивать. Он просто прикалывается к моим словам, дословно интерпретирует сказанное.

Xan
08.08.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:07) 73805</div>
Нет, не были довольны. Теперь я понял, как объяснить то мизерное количество людей, которое в последнее время приходило на разрешенные митинги оппозиции. Вы сами убедили их в том, какие их ждут последствия. Концлагеря, овчарки-людоеды, выкрики "Хальт", "Хенде хох"... Баланда из картофельных очисток, газовые камеры... Вы сами в это поверили, и им внушили, и вот вам результат - эти 25% процентов уже не ваши сторонники - что и требовалось доказать. Такими ужастиками сторонников не добудешь...
[/b]

В последнее время - это в последнее время. 2003 год и 2007 - не одно и то же. Небо и земля. После 2003 был еще и 2005.

1. Разрешается уже даже не на Гялябя, а в Ахмедлах. Далеко. Часть не пришла по этой причине.

2. Это период политической пассивности общества. Людям перед и во время Новруза (самого нашего свеьлого праздника) не до политики. Весна наступает, молодежь другим занята. Народ пашет, чтобы на праздники погулять. Это еще одна причина.

3. Приведенные выше причины могли уменьшить кол-во народу на площади вдвое, так что они не объяснение тому, что там было 600 человек. Другая причина - народу плевать уже на все. Сломали часть народа дубинками. Надоело под дубинки лезть.
Тут не знаешь кого критиковать. С одной стороны, их бьют, и в этом не виноваты лидеры оппозиции. Виноват авторитарный режим. Ну не отдаст клан свои позиции просто так.
С другой стороны, пошли в 2003 году на протесты несанкционированные (правда в ночь с 15 на 16-е ничего плохого, никаких беспорядков толпа в 200-300 человек перед штаб-квартирой мусават не совершила. И.Ибрагимли поздравлял граждан с победой, люди просто радовались, размахивали флагом, играла музыка. Их внезапно окружили и атаковали. Жестоко избили. Их не разгоняли. Их загоняли. Их били. Кто смог, спасся в штаб-квартире. Кто не смог, в полицейский автобус и далее.
Посмотри видео на страничке Гамбара. Если не можешь, я тебе при встрече покажу. Там запечатлено как полицейский без надобности ломает дубинкой стекло припаркованной машины. Вот это беспорядки). Знали, что нельзя проводить несанкционированные акции, что не следует идти против лома. Имелся печальный опыт. Значит надо было применить новую тактику.
Во-первых, нужно большое кол-во народу. Во-вторых делать все так, чтобы не дать повода полиции атаковать людей. Людей надо было беречь.
В 2005 году, мусаватисты во главе с Гамбаром именно это и делали. Именно Гамбар несколько раз предотвратил попытку сидячей акции. Он знал чем бы она закончилась. Знал по 2003. В последний митинг ноября 2005, он опять сказал "пока рано, расходитесь, встретимся на следующей неделе". За ни себя сунул этот придурок Керимли "Азярбайджан халгы, хазырсан?". Услышав утвердительное гиканье представителей НФА в толпе он сказал "Бу мейдан сяниндир, бу олкя сяниндир". Срустился вниз с Лалой Шовкят. Иса последовал за ним, но если внимательно посмотреть на видак, Иса уже понял что это конец. Я представляю его разочарование. Долго ждать не пришлось. Им наваляли, и Алишке тоже влетело и поделом. Поступил как дурак. Но в рез-те среди народа Ису назвали трусом, а Алишка мужик.
В тот момент митинги проводились каждую неделю. Они планировали перейти на два митинга в неделю. И на это ИВ Баку обязана была давать добро (слишком внимательно следили ОБСЕ). И на среду они один раз дали добро, но блок сам решил в ту неделю не проводить два митинга. Теперь представьте, 2 митинга в неделю, 3 митинга, ежедневно. Это было бы возможно. И за месяц это бы разожгло в сердца людей огонь 1989-го. Я думаю именно такое ожидал Гамбар. Но Керимли все испортил. Он показал свое не умение к интегрированному подходу, он показал, что его личные амбиции выше чем успех дела, он показал не умение учиться на чужих ошибках, показал, что он не политик.
Итак, после двух годов неудачи и избиения, увидев, что нет никакой целостности в среди лидеров, народ перестал доверять вообще кому либо. Кому плевать, кто устал, а кого сломали.
Но остается недовольным.

4. Безусловно пошли перемены в лучшую сторону. Большое кол-во народу получили хорошие дивиденды с новостроек - они продали свои трущобы за большие деньги, купили не плохие квартиры и еще остался на руках начальный капитал. Какое-то кол-во нашло работу. Мосты, здания, дороги, задействовано немало людских ресурсов. Получают они мало, живут не ахти. Но они чем-то заняты. Им не до митинга у черта на куличках. Им бы скорее домой, пожрать, лечь отоспаться и переть на работу утром. Хорошо, конечно, что бузработицы меньше. Но идет не здоровая эксплуатация рабочего класса. Ничего не изменилось в самом подходе. Просто появились деньги, чтобы раб класс эксплуатировать.

В заключение скажу - шанс что-либо менять ушел с 2005 годом. И это на совести лидеров Азадлыг того времени. Больше всего на совести Керимли.

Тем не менее, я сохраняю надежду, что в 2008 произойдет перемена.

мусаватист
08.08.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:07) 73805</div>
Нет, не были довольны. Теперь я понял...
[/b]

нет, будьте добры, скажите, почему же не бунтовали узники концлагерей?

Arian
08.08.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 8.8.2007, 17:17) 73878</div>
нет, будьте добры, скажите, почему же не бунтовали узники концлагерей?
[/b]

Ну, поскольку они под дулами автоматов себя ощущали. Подозреваю, у Вас тоже такое ощущение. Просто у них это была реальность, а у Вас - результат работы героического воображения.

Pan
08.08.2007, 17:24
usher, не только поэтому
Азербайджан - не концлагерь и здесь это все понимают.
Просто речь идет об известном всем парадоксе - люди в массе своей не способны на протест, даже если целую толпу ведут на казнь несколько человек и есть шанс спастись.

korvin
08.08.2007, 19:32
Ашер я с тобой никуда не пойду, нам минимум достанутся нелицеприятные эпитеты, максимум начнут хвтать за локти (любимый жест наших ментов, и где их учат, ведь под дых могут получить), и пихать к 38-мому.
Ашер давай там где скользко туда не лазить, есть такие вещи о которых спорить признак плохого тона.

Хан уважуха за ответ Ашеру (про фонтаны).

Хикмет Гаджи-заде
09.08.2007, 00:06
Дорогие друзья

Сегодня знаменательный день

В России и, должно, быть на всем пост-советском пространстве отмечается печальная дата 70 лет с репрессий 1937 года.

Как всем известно, в этот год по приказу усатого Хозяина красные Алабаши кинулись терзать население. При этом пострадало и значительное количество самих же Алабашей. Число жертв 37 года точно подсчитать не удается, но некоторые историки пишут, что это - около 3 миллионов незаконно репрессированных - расстрелянных и сосланных в ГУЛАГ.

К 1937 году в стране уже не оставалось заметного количества открытых противников режима вроде белогвардейцев, мусаватистов и прочее, и гигантский маховик репрессий подмял под себя по большей части самих же сторонников режима и даже его активистов - Алабашей.

Жертв коммунистического террора точно посчитать также не удаётся. Но такие авторы как Солженицин, Р.Конквист, Р.Пайпс сходятся в оценках, что Красной диктатурой с 1917 было уничтожено и погибло от голода от 30 и 50 миллионов человек.

Тем не менее, когда Хозяина хоронили, люди давились в толпе, провожавшей его в последний путь. Все эти ужасные факты и свидетельства были в достаточной степени представлены обществу, но и сегодня мы находим рядом с собой и сталинистов, и сторонников жесткой руки, и алабашей, выступающих за установления монументов диктаторам.

Прошло 70 лет с 1937 года, но сегодня у нас снова людей насильно записывают в правящую партию, наших детей заставляют плясать перед крупными и мелкими вождями. Снова наши люди "искусств" посвящают диктаторам элегии и оратории; инакомыслящие загнаны в угол; организм нашего государства лишен обратной связи между властью и обществом... Страна летит в никуда...

Кажется, что люди ничему не способно научиться...

И только великие мыслители и редкие мастера слова (вроде ИУМа с его "Алабашем") пытаются достучаться до наших сердец... Но тщетно... Алабаши торжествуют. Сегодняшняя дата для них - праздник…

Доколе?

Arian
09.08.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.8.2007, 19:32) 73896</div>
Ашер я с тобой никуда не пойду, нам минимум достанутся нелицеприятные эпитеты, максимум начнут хвтать за локти (любимый жест наших ментов, и где их учат, ведь под дых могут получить), и пихать к 38-мому.
Ашер давай там где скользко туда не лазить, есть такие вещи о которых спорить признак плохого тона.

Хан уважуха за ответ Ашеру (про фонтаны).
[/b]

Трус...

Arian
09.08.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 16:30) 73869</div>

1. Разрешается уже даже не на Гялябя, а в Ахмедлах. Далеко. Часть не пришла по этой причине.

[/b]

Это я попросил, после того, как возле Гялябя поселился. Надоело, понимаешь...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Это период политической пассивности общества. Людям перед и во время Новруза (самого нашего свеьлого праздника) не до политики. Весна наступает, молодежь другим занята. Народ пашет, чтобы на праздники погулять. Это еще одна причина.

[/b]

А у нас всегда на душе весна... И ничуть не до политики.

3. Приведенные выше причины могли уменьшить кол-во народу на площади вдвое, так что они не объяснение тому, что там было 600 человек. Другая причина - народу плевать уже на все. Сломали часть народа дубинками. Надоело под дубинки лезть.
Тут не знаешь кого критиковать. С одной стороны, их бьют, и в этом не виноваты лидеры оппозиции. Виноват авторитарный режим. Ну не отдаст клан свои позиции просто так.
С другой стороны, пошли в 2003 году на протесты несанкционированные (правда в ночь с 15 на 16-е ничего плохого, никаких беспорядков толпа в 200-300 человек перед штаб-квартирой мусават не совершила. И.Ибрагимли поздравлял граждан с победой, люди просто радовались, размахивали флагом, играла музыка. Их внезапно окружили и атаковали. Жестоко избили. Их не разгоняли. Их загоняли. Их били. Кто смог, спасся в штаб-квартире. Кто не смог, в полицейский автобус и далее.
Посмотри видео на страничке Гамбара. Если не можешь, я тебе при встрече покажу. Там запечатлено как полицейский без надобности ломает дубинкой стекло припаркованной машины. Вот это беспорядки). Знали, что нельзя проводить несанкционированные акции, что не следует идти против лома. Имелся печальный опыт. Значит надо было применить новую тактику.
Во-первых, нужно большое кол-во народу. Во-вторых делать все так, чтобы не дать повода полиции атаковать людей. Людей надо было беречь.
В 2005 году, мусаватисты во главе с Гамбаром именно это и делали. Именно Гамбар несколько раз предотвратил попытку сидячей акции. Он знал чем бы она закончилась. Знал по 2003. В последний митинг ноября 2005, он опять сказал "пока рано, расходитесь, встретимся на следующей неделе". За ни себя сунул этот придурок Керимли "Азярбайджан халгы, хазырсан?". Услышав утвердительное гиканье представителей НФА в толпе он сказал "Бу мейдан сяниндир, бу олкя сяниндир". Срустился вниз с Лалой Шовкят. Иса последовал за ним, но если внимательно посмотреть на видак, Иса уже понял что это конец. Я представляю его разочарование. Долго ждать не пришлось. Им наваляли, и Алишке тоже влетело и поделом. Поступил как дурак. Но в рез-те среди народа Ису назвали трусом, а Алишка мужик.
В тот момент митинги проводились каждую неделю. Они планировали перейти на два митинга в неделю. И на это ИВ Баку обязана была давать добро (слишком внимательно следили ОБСЕ). И на среду они один раз дали добро, но блок сам решил в ту неделю не проводить два митинга. Теперь представьте, 2 митинга в неделю, 3 митинга, ежедневно. Это было бы возможно. И за месяц это бы разожгло в сердца людей огонь 1989-го. Я думаю именно такое ожидал Гамбар. Но Керимли все испортил. Он показал свое не умение к интегрированному подходу, он показал, что его личные амбиции выше чем успех дела, он показал не умение учиться на чужих ошибках, показал, что он не политик.
Итак, после двух годов неудачи и избиения, увидев, что нет никакой целостности в среди лидеров, народ перестал доверять вообще кому либо. Кому плевать, кто устал, а кого сломали.Но остается недовольным.

[/b]

Какие страсти! Мне кажется почему-то, что народу вообще все равно, а ты прямо как поэт заговорил:

"Весело, весело,весело,весело!
Щелкайте громче зубами.
Одни живут, других повесили,
А третьи-сами..."

И, знаешь, человеку свойственно быть недовольным. Чтобы он стал вполне довольным, нужно лоботомию провести. Во всяком случае, это касается большинства людей.

4. Безусловно пошли перемены в лучшую сторону. Большое кол-во народу получили хорошие дивиденды с новостроек - они продали свои трущобы за большие деньги, купили не плохие квартиры и еще остался на руках начальный капитал. Какое-то кол-во нашло работу. Мосты, здания, дороги, задействовано немало людских ресурсов. Получают они мало, живут не ахти. Но они чем-то заняты. Им не до митинга у черта на куличках. Им бы скорее домой, пожрать, лечь отоспаться и переть на работу утром. Хорошо, конечно, что бузработицы меньше. Но идет не здоровая эксплуатация рабочего класса. Ничего не изменилось в самом подходе. Просто появились деньги, чтобы раб класс эксплуатировать.

[/b]

А ты марксист! Я давно уже понял, что коммунизм непобедим. Потерпи немного, капитализму скоро кранты. Я не шучу.

В заключение скажу - шанс что-либо менять ушел с 2005 годом. И это на совести лидеров Азадлыг того времени. Больше всего на совести Керимли.

Тем не менее, я сохраняю надежду, что в 2008 произойдет перемена.
[/b]

Шанса что-либо менять нет, но надежда на перемены осталась... Я аплодирую твоей стойкости.

Gruber
09.08.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>Жертв коммунистического террора точно посчитать также не удаётся. Но такие авторы как Солженицин, Р.Конквист, Р.Пайпс сходятся в оценках, что Красной диктатурой с 1917 было уничтожено и погибло от голода от 30 и 50 миллионов человек.[/b]
Только до сих пор ни Солженицин, ни Р.Конквист, ни Р.Пайпс не смогли обнаружить захоронения этих 30-50 миллионов. Самые массовые могильники на 2-3 тыс. человек, да и то несколько штук на весь бывший СССР

Borat
09.08.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 9.8.2007, 2:14) 73922</div>
Только до сих пор ни Солженицин, ни Р.Конквист, ни Р.Пайпс не смогли обнаружить захоронения этих 30-50 миллионов. Самые массовые могильники на 2-3 тыс. человек, да и то несколько штук на весь бывший СССР
[/b]
Железная логика: покажите мне тех, кого расстреляли, замучили голодом 70 лет назад тогда и поговорим, пока не увижу не поверю...и не надо никакой истории, документальных фактов, рассказы очевидцев...
Архив КГБ, рассекреченный Ельцином в начале 90-х позволил собрать инфо, чтобы констатировать факты многомиллионных репрессий по всей страны...Мемориал "Память" обладает такими данными...И это только при том, что рассекречивание архива было на 20%, которые в 2006 году Путиным были ограничены...

Gruber
09.08.2007, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.8.2007, 10:55) 73945</div>
Железная логика: покажите мне тех, кого расстреляли, замучили голодом 70 лет назад тогда и поговорим, пока не увижу не поверю...и не надо никакой истории, документальных фактов, рассказы очевидцев...
Архив КГБ, рассекреченный Ельцином в начале 90-х позволил собрать инфо, чтобы констатировать факты многомиллионных репрессий по всей страны...Мемориал "Память" обладает такими данными...И это только при том, что рассекречивание архива было на 20%, которые в 2006 году Путиным были ограничены...
[/b]
Не было никаких многомиллионных репрессий и ни в каких архивах эти данные не хранились и не хранятся.
Почитайте http://stormann.blogspot.com/2007/06/blog-post_15.html
в качестве альтернативы Солженицыну, Конквисту и Пайпсу, а то однобоко как-то. Солженицын - это еще тот гуманист и борец за права, призывал нанести ядерный удар по СССР в стенах сената США - чхать ему было на миллионы жизней. Получил в зубы нобелевку и медальку от ВВП (которого с трудом можно назвать демократом, хотя делает все верно) и сопит в свои две дыры.

Borat
09.08.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 9.8.2007, 11:31) 73947</div>
Не было никаких многомиллионных репрессий и ни в каких архивах эти данные не хранились и не хранятся.
Почитайте http://stormann.blogspot.com/2007/06/blog-post_15.html
в качестве альтернативы Солженицыну, Конквисту и Пайпсу, а то однобоко как-то. Солженицын - это еще тот гуманист и борец за права, призывал нанести ядерный удар по СССР в стенах сената США - чхать ему было на миллионы жизней. Получил в зубы нобелевку и медальку от ВВП (которого с трудом можно назвать демократом, хотя делает все верно) и сопит в свои две дыры.
[/b]
Мне неинтересна личность Солженицына...Любовь или ненависть к нему не может влиять на факты репрессий, устроенные Советской Россией...

Gruber
09.08.2007, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.8.2007, 11:36) 73948</div>
Мне неинтересна личность Солженицына...Любовь или ненависть к нему не может влиять на факты репрессий, устроенные Советской Россией...
[/b]
Причем тут любовь и ненависть к нему. Фактов репрессий 30-50 миллионов человек не существует, существуют домыслы. Если перефразировать Геббельса: чем больше соврешь - тем больше поверят
Вот эти деятели + Мемориал + Хрущев + еще там кто-то и гонят, пипл хавает. А статью почитайте, тоже не профан писал.

Borat
09.08.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 9.8.2007, 11:55) 73949</div>
Причем тут любовь и ненависть к нему. Фактов репрессий 30-50 миллионов человек не существует, существуют домыслы. Если перефразировать Геббельса: чем больше соврешь - тем больше поверят
Вот эти деятели + Мемориал + Хрущев + еще там кто-то и гонят, пипл хавает. А статью почитайте, тоже не профан писал.
[/b]
Естественно, что в Кремле не профаны сидят и пишут, исходя из государственных интересов...Вы представляете всю ответсвенность государства, правопреемницы СССР, согласившаяся признать это клеймо истории? Иски, компенсации, международные обязательства перед бывшими республиками-вассалами...это унижение перед своим народом и народами, входившими в состав СССР, не входит в планы Кремля...тем более, когда столько людей воют от тоски по бывшему СССР...

Gruber
09.08.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.8.2007, 12:24) 73950</div>
Естественно, что в Кремле не профаны сидят и пишут, исходя из государственных интересов...Вы представляете всю ответсвенность государства, правопреемницы СССР, согласившаяся признать это клеймо истории? Иски, компенсации, международные обязательства перед бывшими республиками-вассалами...это унижение перед своим народом и народами, входившими в состав СССР, не входит в планы Кремля...тем более, когда столько людей воют от тоски по бывшему СССР...
[/b]
А что мешает тем десяткам тысяч, кто действительно значится в списках репрессированных подать иски, потребовать компенсации? :blush:
Вопрос риторический, отвечать не надо.

Borat
09.08.2007, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 9.8.2007, 13:41) 73962</div>
А что мешает тем десяткам тысяч, кто действительно значится в списках репрессированных подать иски, потребовать компенсации? :blush:
Вопрос риторический, отвечать не надо.
[/b]
Ответ надо искать в законе диалектики, сформулированный Гегелем о переходе количества в качество...

мусаватист
09.08.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 17:21) 73880</div>
Ну, поскольку они под дулами автоматов себя ощущали. Подозреваю, у Вас тоже такое ощущение. Просто у них это была реальность, а у Вас - результат работы героического воображения.
[/b]

да, у меня есть такие ощущения. но это не мешает мне не писать в унисон с вами.
а народ боится. и есть очень большие основания для этого страха.
случайно, из вашего дома окола Гелебе, не наблюдали как ласково разгоняли митинг 26 ноября 2005г?

Arian
09.08.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 9.8.2007, 20:07) 73978</div>
да, у меня есть такие ощущения. но это не мешает мне не писать в унисон с вами.
а народ боится. и есть очень большие основания для этого страха.
случайно, из вашего дома окола Гелебе, не наблюдали как ласково разгоняли митинг 26 ноября 2005г?
[/b]

Нет, ничего не слышал. Ни орудийных залпов, ни автоматных очередей. А что там произошло?

korvin
09.08.2007, 21:48
26 ноября был просто ужас,
тогда мой товарищ меня не позвал, подозревал что будет.
Но ему досталось, и не только, там творилось что то невообразимое.
Несмотря на то что от некоторых наших ментов можно ожидать много тот разгон был просто чем то из ряда вон выходящим.

Arian
09.08.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 9.8.2007, 21:48) 73981</div>
26 ноября был просто ужас,
тогда мой товарищ меня не позвал, подозревал что будет.
Но ему досталось, и не только, там творилось что то невообразимое.
Несмотря на то что от некоторых наших ментов можно ожидать много тот разгон был просто чем то из ряда вон выходящим.
[/b]

Щас спущусь в карьер (пардон, озеро уже) искать массовые захоронения... Товарищ твой тебя спас. А то бы я с тобой никогда не познакомился... И ты не называл бы меня старым пнем...

zambaru
10.08.2007, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 3.8.2007, 3:51) 73427</div>

А серьезно скажу следующее.

Многие сложные вопросы нашей политической жизни никак нельзя объяснить не приняв моей теории "О реальном соотношении сил - 1:50" (смотри мое интервью).

Неудачи нашей демократии и сегодняшнее наступившее молчание ягнят можно объяснить лишь приняв, что соотношение сил деморатии и авторитаризма в нашей стране не 40:60 и даже не 20:80, а 1:50!!!

И тогда станет очевидно, что год демократии, который наши активисты вырвали из рук 5000 летней диктатуры - это не их поражение, а ИХ ГЕРОИЗМ, этот год и есть то максимальное, на что наш народ в целом был способен.

Могло бы и этого годы не быть. Силы нашего общества так малы, что могло бы у нас быть как в Казахстане. И тогда Азербайджан был бы полностью опозорен в Закавказье - в Грузии и Армении было ходо-бедно дем.движение борьба за независимость и свободы, а у нас - расслабление и получения удовольствия от изнасилования! Вот от какого позора наш народ спасли эти люди, которых тут некоторые пытаются оскорбить и оклеваетать.

В общем, не легкая у нашей страны и нашего движения судьба. Но как говорит Араз бей "мы хотя бы попробывали изменить мир".

(Сильный пост получился :blink:)

Ставлю себе зачет!
[/b]

В свете сделанных Вами заявлений:

1. Соотношение 1:50 всегда было таким? Оно не менялось никогда? В частности в год правления НФА-Мусават?

2. Как Вы думаете почему начиная с 1988 года все репрессивные меры советской власти против духа национальной и демократической борьбы лишь только укрепляли его, а год правления НФА так сильно оттолкнул народ от этих светлых идей?

3. Чем обусловлена такая живучесть авторитаризма (5000 лет) у которого демократические силы смогли таки выкрасть всего год?

Соотношение 1:50 это только у нас или по всему миру?

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 03:14
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 0:38) 73997</div>
В свете сделанных Вами заявлений:

1. Соотношение 1:50 всегда было таким? Оно не менялось никогда? В частности в год правления НФА-Мусават?

2. Как Вы думаете почему начиная с 1988 года все репрессивные меры советской власти против духа национальной и демократической борьбы лишь только укрепляли его, а год правления НФА так сильно оттолкнул народ от этих светлых идей?

3. Чем обусловлена такая живучесть авторитаризма (5000 лет) у которого демократические силы смогли таки выкрасть всего год?

Соотношение 1:50 это только у нас или по всему миру?
[/b]

Мне очень жаль, что приходиться возвращаться к теме 1:50, о которой я так много и подробно говорил в своем интервью. Но ничего из того, что я сказал, вами воспринято не было.

Но, в последний раз:

1. Соотношение 1:50, очевидно менялось с ходом истории. В древности это, вероятно, было 1:1000. Там были законные рабы и их господа, господин мог продать или убить раба, женщины не имели прав и прочее. Сегодня дела идут гораздо лучше, однако, у нас все еще 1:50.

2. Борьба с 1988 года в конце концов увенчалась завоеванием а) относительной свободы слова, б) свободы передвижения, с) некоторых небольших экономических свобод, д) религиозных свобод... Однако демократического потенциала общества было и тогда 1:50 и не хватило на то, чтобы достичь таких гражданских свобод как свобода собраний, высокая свобода самовыражения и, конечно, право выбирать и быть избранным. А массовые митинги на площади азадлыг – это, конечно, выдающийся прорыв, но его было недостаточно! Митинговать и бороться надо было в 50 раз больше!

И мое утверждение заключается в том, что не будь правления НФА-Мусават у нас бы и сегодняшних жидких свобод не было бы! Что тут вам непонятно?

В 1988 году организаторы Народных Фронтов прибалтийских стран были Академики этих стран и когда они собрались и написали свою программу суверенитета и либеральных реформ, то их не только поддержало общество, но на их сторону перешли и первые секретари этих республик, которые в Москве потом сражались с Горбачевым... Вот там соотношене сил и было 30:70 или 45:65...

А у нас что было? Где были наши Академики? Где были наши доктора наук и профессора? Они все попрятались, чего уже говорить о наших секретарях КП, которые до последнего момента смотрели в рот Москве.

Вот и получается. что если бы не эта небольшая кучка рядовых сотрудников Академии Наук и Университета, которых вы сегодня проклинаете, то Азербайджан так бы и оставался чем-то вроде Казахстана или Узбекистана. Эти люди спасли честь страны, спасли ее от узбекистанизма! Не было у нас других людей, мало их было! Не родились! Не было достаточно потенциала! Я тут понятно говорю?

Вам не нравиться Эльчибей? Мне он тоже не нравился, когда я его впервые втретил... Я любил джаз-рок и Сартра, а он – нет. Но я спросил себя: Хикмет, а где же твой отец - профессор Универа? Почему его тут нет в движении? Где эти холеные академики, треплющие без конца языком у нас в гостях? Нет их, попрятались! А Эльчибей - есть. И другого - нет! И я на самом деле зауважал этого человека. А эльчибеев, хикметов, зардуштов и гамбаров должно было быть в 5 раз больше, чтобы у нас что-то получилось. Но не было их столько. А это и есть - недостаточность потенциала... Это понятно?

Вот рассмотрим лично вас, вероятно, вы считаете себя демократом, однако ваши высказывания тут на форуме глубоко антидемократичны - Человек, который посоветовал молодым людям идти читать газеты в Ахмедлы является глубоко убежденным антидемократом, а вы об этом даже и не подозреваете и тут о потенциале своем говорите. Для демократа (и демократического законодательства) право на самовыражение имеет приоритетное значение по сравнению с правом людей отдыхать в парке. Ибо право демонстрировать является фундаментом демократической системы и без таких акций она существовать не может. Вы про это знали или слышите впервые?

НО ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО ДО КОНЦА, давайте, для наглядности рассмотрим РЕАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ СИЛ ТУТ НА ФОРУМЕ! (это я уже для всех пишу)

Итак, перечислим, сначала, наших антидемократов

ДжанПолад - "посмотрите на этих кретинов, пусть со своими газетами идут на площадь Украины"

Ашер - "Я не сторонник демократии"

Араз - "Я - сталинист"

Зиядлы - "Гитлер был одновременно и гением, и Аллаха шюкюр ки Хазри закрыли"

Ударница Труда: "Я за то, чтобы митинги подавлялись"

Фаирленд: "Эйнуллу арестовали - Браво!!!"

И так далее…

Но вы друзья скажите, что есть тут на форуме Натиг, Хан, Сенека, Панайотись, Корвин и другие, так что КАЖЕТСЯ ЧТО СООТНОШЕНИЕ СИЛ ПРИМЕРНО РАВНОЕ. Ну пусть авторитаристов будет чуть больше и соотношение вроде может быть 40:60, но никак не 1:50.

Но тут и РАЗГАДКА, что это лишь ВИДИМОЕ СООТНОШЕНИЕ СИЛ

А вот РЕАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ СИЛ ДРУГОЕ:

Предположим (как этот тут я и наблюдал) демократ открывает тему об Успехах Грузии и тупизме нашего правительства. А авторитарист открывает тему о величии Ондера и тупизме Саакашвили.

Оппонентам не нравятся темы друг друга.

Однако в то время как демократам приходится терпеть рассуждения авторитаристов на вышеуказанных темах, авторитаристы спокойно МОГУТ ЗАКРЫТЬ непонравившиеся им тут темы, что порой и наблюдается...

ЗАКРЫВАЛКА ТО В РУКАХ У АВТОРИТАРИСТОВ! И этот форум в руках у них и тех кто его оплатил и организовал и поставил авторитаристов и всяких Алабашей за форумом следить.

Итак, чтобы закрыть или открыть тему МЫ ТУТ НЕ ГОЛОСУЕМ и ВИДИМОЕ СООТНОШЕНИЕ СИЛ 40:50 тут нам не помогает.

А реальное соотношение сил (когда закрывалка у них в руках) и ЕСТЬ 1:50, если не больше. Так и в нашей жизни!

Надеюсь, что теперь стало ясно, что я имел ввиду когда говорил о РЕАЛЬНОМ соотношении сил.

Да, оно меняется от 1:1000 к 1:50 – дела идут правильно, но медленно. К тому же нефть и геополитика, все это против нашей демокаратии.

Но так вечно продолжаться не будет и МЫ ЭТО УВИДИМ!

zambaru
10.08.2007, 04:53
AMIN !!!

Amico
10.08.2007, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 3:14) 74000</div>

Зиядлы - "Гитлер был одновременно и гением, и Аллаха шюкюр ки Хазри закрыли"

Однако в то время как демократам приходится терпеть рассуждения авторитаристов на вышеуказанных темах, авторитаристы спокойно МОГУТ ЗАКРЫТЬ непонравившиеся им тут темы, что порой и наблюдается...

ЗАКРЫВАЛКА ТО В РУКАХ У АВТОРИТАРИСТОВ! И этот форум в руках у них и тех кто его оплатил и организовал и поставил авторитаристов и всяких Алабашей за форумом следить.

[/b]

:ae: :ae: :ae:

Или забанить за намек на указанный вами факт. Правда, вам это не грозит. Вас они оставят для декорации как известного "демократа" (не знаю, за какие заслуги вы таковым считаетесь). Меня они еще не знают и поэтому "свободны" затыкать доступ на форум. Всех не перестреляете! :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Но все равно ваша теория, мягко говоря, неправильная (еле удержался от более резкого словца, только из уважения к вам), а пропаганда пессимизма (не сам пессимизм - не верите в перспективу - ради бога!) - очень вредна. Хорошо, что аудитория форума - очень узкая, а таких упрямцев, как Натик, вы все равно не переубедите.

zambaru
10.08.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.8.2007, 12:03) 74010</div>
....а таких упрямцев, как Натик, вы все равно не переубедите.
[/b]

кстати а где он, не видно его что-то.

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.8.2007, 12:03) 74010</div>
:ae: :ae: :ae:

Но все равно ваша теория, мягко говоря, неправильная (еле удержался от более резкого словца, только из уважения к вам), а пропаганда пессимизма (не сам пессимизм - не верите в перспективу - ради бога!) - очень вредна.
[/b]

1. А не могли бы вы конкретно указать на ошибки в моих заключениях?

Для мен это было бы очень приятно узнать, что Реальное соотношение сил у нас не 1:50, а, например 40:60

Пожалуста, по подробнее

2. что касается вашего возражения о "пропоганде пессимизма", то это другими словами называется неспособность перенести горькую правду или неспособность услышать верный диагноз, только после чего и может начаться верное лечение

zambaru
10.08.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 0:38) 73997</div>
[/b]

А этот вопрос Вы не заметили?

<div class='quotetop'>Цитата(Xikmet @ 10.8.2007, 3:14) 73995</div>
А эльчибеев, хикметов, зардуштов и гамбаров должно было быть в 5 раз больше, чтобы у нас что-то получилось. Но не было их столько. А это и есть - недостаточность потенциала... Это понятно?
[/b]

А я то думал дело в качестве а не в количестве. В общем то наш спор как раз о том, что важнее в оппозиции, качество или количество. Я уверен, что количество дело наживное, было качественное ядро. В конце концов это тот же народ который не боялся выступать против танков голыми руками.

Amico
10.08.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 14:29) 74026</div>
1. А не могли бы вы конкретно указать на ошибки в моих заключениях?

Для мен это было бы очень приятно узнать, что Реальное соотношение сил у нас не 1:50, а, например 40:60

Пожалуста, по подробнее

2. что касается вашего возражения о "пропоганде пессимизма", то это другими словами называется неспособность перенести горькую правду или неспособность услышать верный диагноз, только после чего и может начаться верное лечение
[/b]

1. Я не вижу доказательства, чтобы суметь опровергнуть. Вашу статью читал, одни общие слова. В отличие от вас не могу высасывать числовые соотношения из пальца.

2. Почему вы присваивате себе монополию на истину? Нет правды на земле ... Это относительное понятие. Многое зависит от позиции, точки зрения, а у вас она - вредная для общества.

zambaru
10.08.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.8.2007, 16:52) 74041</div>
Нет правды на земле ... Это относительное понятие. Многое зависит от позиции, точки зрения, а у вас она - вредная для общества.
[/b]

+1

даже если бы я знал, что все сказанное Хикметом абсолютнейщая правда, то не стал бы доносить эту вредную для общественного сознания правду до сознания общества.

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.8.2007, 16:52) 74041</div>
1. Я не вижу доказательства, чтобы суметь опровергнуть. Вашу статью читал, одни общие слова. В отличие от вас не могу высасывать числовые соотношения из пальца.

2. Почему вы присваивате себе монополию на истину? Нет правды на земле ... Это относительное понятие. Многое зависит от позиции, точки зрения, а у вас она - вредная для общества.
[/b]

1. Пусть, как вы говорите, у меня нет доказательств

Ну так приведите их вы!

2. Я себе такого права не присваивал и я готов выслушать вас

Пожалуста, хотел бы послушать ваше мнение

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 14:39) 74029</div>

1. А этот вопрос Вы не заметили?

2. А я то думал дело в качестве а не в количестве. В общем то наш спор как раз о том, что важнее в оппозиции, качество или количество. Я уверен, что количество дело наживное, было качественное ядро. В конце концов это тот же народ который не боялся выступать против танков голыми руками.
[/b]

Я уже писал об этом раньше, я не могу без конца писать одно и тоже

а) Лишь 1:50 людей, собравшихся на площади в действительности желали и были готовы к демократии. выступать против танков голыми руками - это большой героизм. НО ОДНОГО ЭТОГО НЕЖДОСТАТОЧНО
ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ДЕМОКРАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, которая нуждается в постоянных и грамотных усилиях.

Это же касается и вас, человека, который называет демонстрантов кретинами и посылает их демонстрировать в Ахмедлы или считает что демонстрации должны подавляться, или что Сталин и Гитлер это гении. Может обратите внимание на это?

б) Я уже и писал, что в реальности против мафии коммунистов Везирова и Муталлибова выступала большая мафия коммунистов их Нахичевани и Армении, а небольшая кучку демократов смогла их перетащить под свои знамена и. таким образом УКРАСТЬ У 5000 летней ДИКТАТУРЫ
ОДИН ГОД ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ.

2. Да, дело и в качесте и в количестве, вернее в их недостаточности. Их у нас лишь 1:50.

3. Если не донести до людей эту горькую истину, то они никогда не смогут исправить положение, ибо так и не поймут в каком направлении надо прилагать свои усилия. Например, они будут думать что у нас есть все условия для демокаратического строительтсва, но стране мешают продавшиеся лидеры оппозиции, жидомассоны и Сорос. в то время как надо понять, что главным припятствием для демократии является мышление типа: демонстранты - кретины, и пусть они идут в Ахмедлы и Сталин с Гитлером - гении...

zambaru
10.08.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 17:20) 74045</div>
Это же касается и вас, человека, который называет демонстрантов кретинами и посылает их демонстрировать в Ахмедлы или считает что демонстрации должны подавляться, или что Сталин и Гитлер это гении. Может обратите внимание на это?
[/b]

А вот врать нехорошо!
Я никогда не называл демонстрантов кретинами и что демонстрации должны подавляться. Просто мне неприятно видеть акт протеста там где я отдыхаю. Сталин и Гитлер может и гении для кого то но не более чем злые гении.

zambaru
10.08.2007, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 17:20) 74045</div>
Лишь 1:50 людей, собравшихся на площади в действительности желали и были готовы к демократии.
[/b]

Это где порядка 20-40 тысяч человек. Где они теперь? Как вы распорядились таким потенциалом?

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 19:08) 74047</div>
А вот врать нехорошо!
Я никогда не называл демонстрантов кретинами и что демонстрации должны подавляться. Просто мне неприятно видеть акт протеста там где я отдыхаю. Сталин и Гитлер может и гении для кого то но не более чем злые гении.
[/b]

Друг, вы насчет слов "врать" - полегче...

Насчет Сталина и Гитлера эти слова конкретно не вас касаются и это уже выше писал - это Араз и Зиядлы высказался и вы там с ними в одной таблице идете - посмотрите пост № 243.

А насчет кретинов вот ваши цитаты (только там не кретины а дебилы, ну суть таже - антидемократическое мышление):

JanPolad 26.7.2007, 0:17 Сообщение #13

Отмечать день печати массовым читанием газет очень схож с мероприятием властей по их разгону.

Цитата(JanPolad @ 26.7.2007, 8:23)

Почему они не отмечали на украинском кругу это событие? А людям отдохнуть хочется.

JanPolad 26.7.2007, 17:29 Сообщение #27

Я хотел бы отдохнуть в парке, а не смотреть на акции противоборствующих дебилов.

Хикмет Гаджи-заде
10.08.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.8.2007, 22:02) 74057</div>
Это где порядка 20-40 тысяч человек. Где они теперь? Как вы распорядились таким потенциалом?
[/b]

Вы совершенно не готовы к эой теме. Всё что я тут пишу проходит мимо вас.

1. как еще можно распорядиться людьми, которые поклоняются Гитлеру, Сталину, считают демонстрантов дебилами и посылают их в Ахмедлы?

2. Если мы и не смогли распорядиться этими людьми (см. пункт 1) то следует отметить, что кроме нас ими никто и распоряжаться даже не думал, ни кто и не брался за это дело

Вот в этом-то и есть наша Историческая заслуга!

3. Оставте эту тему - это немножко сложно

вы же дали как-то слово, больше не писать об этом и начать разговор про брюнеток?

не олду?

Araz Mamedov
11.08.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчет Сталина и Гитлера эти слова конкретно не вас касаются и это уже выше писал - это Араз и Зиядлы высказался и вы там с ними в одной таблице идете - посмотрите пост № 243.[/b]

Ну насчет "сталиниста" это была шутка, хотя Хикмет прав, я скорее авторитарен, чем демократичен, что правда, то правда. :smile:

Хикмет Гаджи-заде
11.08.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 11.8.2007, 0:52) 74067</div>
Ну насчет "сталиниста" это была шутка, хотя Хикмет прав, я скорее авторитарен, чем демократичен, что правда, то правда. :smile:
[/b]

А вот это, уже, esl kishi s@hbeti - так держать!

Всё начинается с искренности

Эмиль Хусаинов
06.09.2007, 23:36
Тему ксенофобии уже тщательно обсудили все кому не лень - скины, нацисты и прочие
Теперь предлагаю обсудить насколько сильны противоречия между различными регионами Азербайджана в борьбе за власть.
То бишь насколько один трайб ненавидит другой?

Fireland
07.09.2007, 00:30
Разве у нас есть трайбы?

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 00:34
http://www.xazri.org/news/1398.html

Так уж сложилось, что политическая и общественная жизнь в Азербайджане протекает по своим, довольно отличным от общепринятых, принципам. И чтобы понять ее, надо уметь оперировать иными категориями. Мы обратились к политологу Расиму Агаеву и попросили его ответить на наши вопросы.

Какова роль кланового фактора во внутренней политике Азербайджана?

Вопрос надо ставить так - какова роль кланов в современной политической борьбе.
Кланы - это не изобретение современных политтехнологов Азербайджана, а веками апробировавшееся средство для завоевания, укрепления и удержания власти. Советская власть при всем своем декларируемом равенстве, тем не менее, грешила подбором кадров по земляческому принципу: Микоян, Берия, Хрущев, Брежнев. Этот принцип кадрового подбора своего окружения, да и комплектования периферийных должностей своими земляками, был позаимствован Шеварднадзе, Кунаевым, Рашидовым и другими лидерами союзных республик. В СССР была программа комплектования интеллигенции, руководящих работников в союзных республиках национальными кадрами. Происходило это в основном за счет выходцев из провинции, и этим пользовались некоторые высокопоставленные товарищи, протаскивая своих земляков.
Так, в 60-х и 70-х годах в Азербайджанской ССР изначально были сильны позиции карабахского клана, но потом они были выдавлены с административных позиций выходцами из другого региона. После того, как Гейдар Алиев перебрался в 1982 году в Москву, в Азербайджанской ССР пытались бороться с кланами, но безуспешно. Багиров боялся даже с ними связываться, а Везирову и Муталибову в свете происходивших событий было уже не до них. По возвращении Алиев обновил свой клан новыми людьми.

Заменяет ли фактор территориальной принадлежности партии ее идеологию, когда набившее оскомину "харалысан" заменяет политическую платформу партии?
Какую роль играют кланы в формировании оппозиционных сил?

Политические организации основываются на земляческом принципе. В политической культуре Азербайджана доминирует либо советская модель администрации, вертикалью тянущаяся к Москве, как это было 15 лет назад, либо земляческая, по которой мы и живем. По второй модели все довольно просто: доверие к своему земляку, особенно вне пределов своей малой родины. Как в рассказе О'Генри "Квадратура круга", где два кровных врага, приехав из провинции в Нью-Йорк, чтобы свести друг с другом счеты, под влиянием ряда факторов сближаются. Так, самым сильным является клан выходцев из Нахчывана и Армении. И не случайно, что многие оппозиционные партии держат в своих рядах выходцев из этих регионов. Таким путем они усиливают свои электоральные возможности, как, к примеру, "Мусават". Весьма негативно сказалась на Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА), представляющей электорат выходцев из Армении и возглавляемой Этибаром Мамедовым, утечка членов из ее рядов. Сегодня эта партия не в состоянии влиять на ход событий, как это было в начале 90-х, так как большинство ее членов перебрались в ЙАП. Партии в Азербайджане могут быть номинально приверженцами каких-либо идеологий: либеральных, демократических, но суть их от этого не меняется. Как, например, партия Саддама Хусейна "Баас" была социалистического толка, но ее верхушка была укомплектована выходцами из Тикрита, родины Хусейна.
Насколько актуальна проблема региональной элиты на местах?
Так уж сложилось, что сегодня все политическое самовыражение происходит через столицу. 15-20 лет назад существовали так называемые региональные элиты. Но в силу ряда причин, в том числе экономических, они утратили свои позиции. Одно время ситуация даже напоминала Францию в период абсолютизма, когда дворяне, подобно д'Артаньяну, со всех концов страны стремились в столицу делать карьеру. Сейчас можно наблюдать слабые признаки зарождения региональных элит в Гяндже, Шеки и других городах.

Известно, что большинство бакинцев - выходцы из провинции, разница только в поколениях. Сколько времени потребуется для устранения клановой самоидентификации у новоприбывших в столицу и замещения ее на более широкую общественную позицию?

Для этого необходима смена трех-четырех поколений.

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.9.2007, 23:30) 78022</div>
Разве у нас есть трайбы?
[/b]
угу
трайбов нет трайболизм есть :buba:

Prosecutor
07.09.2007, 00:40
Согласен в Расимом Агаевым на все 100 процентов. Поэтому и вижу выход из ситуации в разрядке напряжения в обществе через традиционные пути, исходя из того, что есть, а не декларированием разных демократий, автократий и развешиванием ярлыков. Договорятся кланы между собой - будет мир, не договорятся и один клан будет доминировать, то дубинки и водометы будут в ходу всегда. Вне зависимости от того, какой клан правит.

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 00:42
The United tribes of Azerbaijan :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Prosecutor
07.09.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.9.2007, 14:42) 78027</div>
The United tribes of Azerbaijan :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Trucial Clans of Azerbaijan было бы лучше, им необязательно объединяться.

Manometer
07.09.2007, 12:23
UTA - это круто! :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Xan
07.09.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 7.9.2007, 0:40) 78026</div>
Согласен в Расимом Агаевым на все 100 процентов. Поэтому и вижу выход из ситуации в разрядке напряжения в обществе через традиционные пути, исходя из того, что есть, а не декларированием разных демократий, автократий и развешиванием ярлыков. Договорятся кланы между собой - будет мир, не договорятся и один клан будет доминировать, то дубинки и водометы будут в ходу всегда. Вне зависимости от того, какой клан правит.
[/b]

я в шоке.

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 12:31
прикольно :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Arian
07.09.2007, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 7.9.2007, 12:29) 78176</div>
я в шоке.
[/b]

А почему в шоке?

Manometer
07.09.2007, 12:35
Итак, ставлю копирайт: UTA©.
Вы не против если я продвину эту идею? :hi:

Xan
07.09.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.9.2007, 12:34) 78179</div>
А почему в шоке?
[/b]

а ты сам догадайся.

Arian
07.09.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 7.9.2007, 12:41) 78182</div>
а ты сам догадайся.
[/b]

Наверное, я спросил именно потому, что догадаться не могу...

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 7.9.2007, 11:35) 78180</div>
Итак, ставлю копирайт: UTA©.
Вы не против если я продвину эту идею? :hi:
[/b]
Надеюсь вы чистокровный армянин и с вас как с гуся вода?
Правда с UTA вам придется вносить уточнения - The United tribes of Armenia могут принять.

Manometer
07.09.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.9.2007, 10:45) 78186</div>
Надеюсь вы чистокровный армянин и с вас как с гуся вода?
Правда с UTA вам придется вносить уточнения - The United tribes of Armenia могут принять.
[/b]

Гуся-муся не знаю. А рекламу сделаю. :rolleyes:

Эмиль Хусаинов
07.09.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 7.9.2007, 11:50) 78189</div>
Гуся-муся не знаю. А рекламу сделаю. :rolleyes:
[/b]
хе-хе

Ali Aliyev
20.09.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 14:29) 74026</div>
А не могли бы вы конкретно указать на ошибки в моих заключениях? Для мен это было бы очень приятно узнать, что Реальное соотношение сил у нас не 1:50, а, например 40:60
[/b]

Указываю: в вашем же "опросе" по проблемам молодежи отмечено, что соотношение убежденных сторонников власти и оппозиции составляет 25:25. Там же отмечено, что за правяшую партию - 21%, а за оппозиционные - 15%. Понятно, что молодежь - это не все общество, но при любом раскладе 1:50 никак не получается. Так где вы "химичите" (хикметите) больше, остается загадкой.

Клеветник
20.09.2007, 16:37
Альтернативная история выглядела бы так:
- в 2003 году Иса Гамбар избирается Президентом
- в 2004 году поверив в американскую поддержку (в этом его убедил его премьер-министр Расул Гулиев) Иса Гамбар делает несколько резких движений (во внутренней или внешней политике - не важно)
- в 2005 году Президент Иса Гамбар уходит в отставку и на досрочных выборах Президентом становится Расул Гулиев.

P.S. Вариант Тер-Петросяна - Кочаряна в Азербайджане.

zambaru
20.09.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 22:25) 74062</div>
Друг, вы насчет слов "врать" - полегче...

Насчет Сталина и Гитлера эти слова конкретно не вас касаются и это уже выше писал - это Араз и Зиядлы высказался и вы там с ними в одной таблице идете - посмотрите пост № 243.

А насчет кретинов вот ваши цитаты (только там не кретины а дебилы, ну суть таже - антидемократическое мышление):

JanPolad 26.7.2007, 0:17 Сообщение #13

Отмечать день печати массовым читанием газет очень схож с мероприятием властей по их разгону.
Цитата(JanPolad @ 26.7.2007, 8:23)

Почему они не отмечали на украинском кругу это событие? А людям отдохнуть хочется.

JanPolad 26.7.2007, 17:29 Сообщение #27

Я хотел бы отдохнуть в парке, а не смотреть на акции противоборствующих дебилов.
[/b]

ну и где здесь слово "кретин"?

Хикмет бей еще раз: 1:50 означает, что на вашей стороне от 20 до 40 человек (было или есть), ну и где они теперь? Как вы распорядились этой мошью?

еще раз повторяю: наши игтидар и мухалифет стоят друг-друга! Аллах онлары бир-бирине чох гормесин.

GEBER
21.09.2007, 00:46
Уважаемый JanPolad , думаю что , не дай Бог конечно , если Иса Гамбар стал бы президентом в 2003 году , этого форума не было бы и многих юзеров , кто пишет сдесь тут тоже. Хикмет Гаджизаде , наверное , был бы министром нефти , Ариф Гаджилы - председателем таможенного коммитета , Панах Гусейнов - председателем Нацбанка и т.д. и больше ничего не было бы , все было бы так просто и банально. Ну конечно для смазки трущихся деталей общества было бы много словесного смазочного масла - "ня билим демократийа , ня билим свобода , ня билим права перелетных птиц...и т.д." - и на этом все , уверяю вас , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. Беки сменили бы гардероб и кулинарное пристрастие , а также вкусы , вместо Кюрдямир Чахыры пили бы французские вина , уверяю всех , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. А , чуть не забыл - гавкали бы на Россию , чтобы американцам понравится для поддержки , в стиле - аля Сакашвилли , мучили бы по-садистски гаишников и участковых , заставляли бы не брать взятки для прикрытия собственной глупости. Уверяю многих , больше ничего не было бы , абсолютно ничего не было бы. Пляжный сезон начинался бы десятого июля , заканчивался бы также 25ого августа , да , еще забыл - поменяли бы названия метро , Мешади Азизбеков на Неймятя Панахова и больше ничего не было бы. Да еще забыл , ходили бы на могилу Мамедамина Расулзаде , клялись бы в верности тех принципов , которые описал выше. Уверяю многих и больше ничего не было бы , да еще забыл - за такие речи какой-то бек дал бы мне в челюсть и больше бы ничего не было бы , я бы просто замолчал.

Scarlett
21.09.2007, 01:25
С возвращением ВАС , GEBER !
Что-то на вас не похоже …
Вы что, сменили стиль письма?

zambaru
21.09.2007, 09:27
Уважаемый Geber!

Я вижу философия Сун_Цызы оказалась для Вас очень полезной. Почему же приведенные вами мысли ну никак не доходят до нашего народа? Все же банально! Ну конечно все правильно описано вами. Не станет же ...ну кого из них назвать, чтобы не обидеть остальных.

Вот насчет Хикмета я не согласен. Скорее всего его отправили бы куда нибудь подальше от Баку. Чтобы не все видел. А зачем его в нефтяную компанию? Он же воровать совсем не умеет.

Xan
21.09.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 20.9.2007, 14:13) 80596</div>
Так где вы "химичите" (хикметите) больше, остается загадкой.
[/b]

Это ж надо так ненавидеть человека. Интересно, что же Хикмет бей ему сделал такое? Что-то тут личное.

Ali Aliyev
21.09.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 21.9.2007, 12:01) 80944</div>
Это ж надо так ненавидеть человека. Интересно, что же Хикмет бей ему сделал такое? Что-то тут личное.
[/b]

Как говорят в таких случаях в американских блокбастерах: nothing personal

Xan
24.09.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 21.9.2007, 15:24) 80995</div>
Как говорят в таких случаях в американских блокбастерах: nothing personal
[/b]

так я Вам и поверил

Xan
24.09.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 21.9.2007, 0:46) 80841</div>
Уважаемый JanPolad , думаю что , не дай Бог конечно , если Иса Гамбар стал бы президентом в 2003 году , этого форума не было бы и многих юзеров , кто пишет сдесь тут тоже. Хикмет Гаджизаде , наверное , был бы министром нефти , Ариф Гаджилы - председателем таможенного коммитета , Панах Гусейнов - председателем Нацбанка и т.д. и больше ничего не было бы , все было бы так просто и банально. Ну конечно для смазки трущихся деталей общества было бы много словесного смазочного масла - "ня билим демократийа , ня билим свобода , ня билим права перелетных птиц...и т.д." - и на этом все , уверяю вас , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. Беки сменили бы гардероб и кулинарное пристрастие , а также вкусы , вместо Кюрдямир Чахыры пили бы французские вина , уверяю всех , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. А , чуть не забыл - гавкали бы на Россию , чтобы американцам понравится для поддержки , в стиле - аля Сакашвилли , мучили бы по-садистски гаишников и участковых , заставляли бы не брать взятки для прикрытия собственной глупости. Уверяю многих , больше ничего не было бы , абсолютно ничего не было бы. Пляжный сезон начинался бы десятого июля , заканчивался бы также 25ого августа , да , еще забыл - поменяли бы названия метро , Мешади Азизбеков на Неймятя Панахова и больше ничего не было бы. Да еще забыл , ходили бы на могилу Мамедамина Расулзаде , клялись бы в верности тех принципов , которые описал выше. Уверяю многих и больше ничего не было бы , да еще забыл - за такие речи какой-то бек дал бы мне в челюсть и больше бы ничего не было бы , я бы просто замолчал.
[/b]

а я не думаю что так бы было.

Ali Aliyev
24.09.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 24.9.2007, 13:14) 81435</div>
так я Вам и поверил
[/b]

Это Ваши проблемы.
Но не совсем понятно, точнее, совсем не понятно, почему ЛЮБАЯ обоснованная критика принимается в штыки, только потому, что ее автор - "не Вашего поля ягода". Навешивание ярлыков это так не демократично, фи!

Xan
24.09.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 24.9.2007, 13:27) 81439</div>
Это Ваши проблемы.
Но не совсем понятно, точнее, совсем не понятно, почему ЛЮБАЯ обоснованная критика принимается в штыки, только потому, что ее автор - "не Вашего поля ягода". Навешивание ярлыков это так не демократично, фи!
[/b]

ну почему же проблема :). Проблем совсем нет - не верю и мне очень даже хорошо.

От того, что Вы говорите, мне ни холодно, ни жарко. Так что о штыках - не в тему. Незачот. У меня нет "поля", потому и "ягод" нет.

Ali Aliyev
24.09.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 24.9.2007, 17:54) 81505</div>
ну почему же проблема :). Проблем совсем нет - не верю и мне очень даже хорошо.
[/b]
Ну, не верите, и не верьте, Станиславский Вы мой. И пусть у Вас все будет хорошо.
Кстати, если Вы действительно орудж, не ожесточайте Ваше сердце, иначе - не считается.
Впрочем, зачем Вам это говорить, Вы же и так все знаете.
Так что, "В народ, в народ!" Или, если хотите, "в Москву, в Москву!"? Нет, пожалуй, "а глушь, в Саратов!"

Эмиль Хусаинов
24.09.2007, 23:11
На форуме дейаза эти фотки про порубку деревьев около метро Нефчиляр
"Ким бир агадж кессе, демели о адам меним голларымы кесир." (с) Гейдар Алиев
[attachmentid=1976]
[attachmentid=1977]

Эмиль Хусаинов
25.09.2007, 12:25
http://www.reklamazapreshena/news/society/93114.html

В Кирове выходцы из Азербайджана выступили с протестом против закрытия рынков :ae: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

В центре российского города Киров прошел несанкционированный пикет против закрытия мини-рынков.

Как сообщает «Радио Свобода», в акции приняли участие более ста человек, пятеро были задержаны милицией.

Задержанные – российские граждане,выходцы из Азербайджана – держали плакаты с требованием вернуть рабочие места. Рынки были закрыты по решению городской администрации, в результате чего несколько тысяч человек лишились работы.

Эмиль Хусаинов
01.10.2007, 14:00
Итак абстрагируемся от сегодняшнего Меджлиса и представим что в 2005 году оппозиционные партии получили 40 мест, или 30 процентов в Меджлисе.
Ваши версии к чему бы это привело?

Да,да рукопашные схватки были бы покруче Фазаил Агамалы против Гусейна Абдуллаева...

Но это не главное...

Эмиль Хусаинов
01.10.2007, 15:38
На улице Юсифа Мамедалиева, в районе Площади фонтанов уже срубили четыре больших дерева.

Как передает «Новости-Азербайджан», сотрудник Сабаильского муниципалитета Зохраб Агаев, которому поручено наблюдать за вырубкой деревьев, так объяснил что срубленные деревья были сухими и могли в любой момент упасть.

«Так как улица Мамедалиева является оживленной, на ней всегда много прохожих, во избежание возможных проблем было принято решение срубить несколько старых и сухих деревьев», - заявил он.

«Деревья не были засохшими и не представляли опасности для прохожих. Просто они мешали работникам при реконструкции дороги», - сказали жители этой улицы.

Теперь им удобно будет ходить, но трудно дышать.

Arian
01.10.2007, 15:49
И что? Ты никогда не слышал о деревьях, которые от старости под напором ветра ломались? Я даже видел. А в том районе многим деревьям явно более 100 лет. Просто вместо них новые посадить надо...

GEBER
02.10.2007, 00:34
сун-цызы
элегия про если бы как бы .

ах как не сбыться всякой надежде
вырастать зуб мудрости невежде

ах как хочеться быть наивным и волью старастьям дать
клятву дурака и слово девицы предугадать

я раньше считал что лес часть полена
зачем вся дева коли есть колено

но однажды вступив в брак
я понял что . это может каждый дурак

Прощай, дорогая. Сними кольцо,
Теперь есть опыт и каждый поймет
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.

бросить в костер любви пол леса полена
не отмыться теперь до шестого колена

narmin
09.10.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.7.2007, 15:19) 71963</div>
Вот этого не надо... Тебя сначала бы отметелили... Вечерком, прямо перед Милли Меджлисом. Потом выгнали бы из страны. Потом, по возвращении, 3 часа катали бы по городу в багажнике, чтобы ты посмотрел, как город изменился за время твоего отсутствия. Потом выдали бы тебе бесплатную путевку на 8-й километр, на базу ОМОН-а. Ты бы там 2 недели поправлял здоровье. Ментальное... Потом у тебя изъяли бы твой автомобиль. Для нужд обороны, разумеется. Заставили бы 100 раз присесть. И после этого с вертикальным анкилозом правой руки ты ходил бы по городу и сквозь хирургические нитки на губах бормотал бы "Иса-бей!"
[/b]

убилллл :laugh:

Эмиль Хусаинов
10.10.2007, 10:29
"Токсичность алюминиевых паров и вред, наносимый ими здоровью людей чрезвычайно высоки. В процессе получения алюминия путем электролиза выделяется огромная концентрация газов - фторида водорода (преобразуется в едкую плавиковую кислоту), диоксида серы и углекислого газа. При попадании в организм человека фторид водорода вызывает гнойные бронхиты, хронические воспаления легких, тяжелые поражения зубной эмали (флюороз) практически у всех групп населения городов с алюминиевыми предприятиями в качестве градообразующих.

Диоксид серы поражает слизистые оболочки и органы дыхания, а углекислый газ вызывает головокружения, мигрени, головные боли, повышение артериального давления. Многочисленные исследования, проводившиеся экологами и врачами в городах, существующих на базе алюминиевых заводов, свидетельствуют о том, что пары наносят катастрофический урон здоровью человека и его потомства. В воздухе на многие километры от заводов по производству алюминия значительно возрастает концентрация бензапирена - сильнейшего канцерогена, многократно увеличивающего число онкологических заболеваний.

Алюминиевая плавка - очень грязное производство. Зона диаметром 5-6 километров вокруг загрязняющего производства в течение нескольких лет станет непригодной для проживания."

источник информации http://www.greenworld.org.ru/?q=alum2387

Эмиль Хусаинов
10.10.2007, 10:56
http://www.blacksmithinstitute.org/site10a.php

narmin
18.10.2007, 17:35
ни к чему! наглядный пример уже был Фазаил Агамалы против Гусейна Абдуллаева! вот когда будет демократия в полном смысле слова, иот тогда и оппозиция будеть иметь место! :glare:

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 17:41
Ведется подготовка специальной программы по развитию военной промышленности Азербайджана, и в ближайщее время этот документ будет утвержден.

Об этом, общаясь с прессой, сообщил первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эйюбов.

Он отметил, что в настоящее время наше государство работает в направлении расширения своего военно-промышленного потенциала, чтобы в будущем не зависеть в этих вопросах от других стран.

«В настоящее время наш ВПК работает только для внутреннего рынка. Из других стран Азербайджан пока поставляет продукцию в Россию. Азербайджан экспортирует в Россию комплектующие материалы к военной продукции. Эту продукцию мы поставляли в Россию еще во времена СССР, и объем поставок тот же, какой был в советское время», - сказал он.

По словам первого вице-премьера, на мировые рынки Азербайджан планирует выйти в ближайщие два-три года.

Эмиль Гулиев

Raven
20.11.2007, 17:55
что смешного? :blink:

Ашина
20.11.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 15:41) 95377</div>
Ведется подготовка специальной программы по развитию военной промышленности Азербайджана, и в ближайщее время этот документ будет утвержден.

Об этом, общаясь с прессой, сообщил первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эйюбов.

Он отметил, что в настоящее время наше государство работает в направлении расширения своего военно-промышленного потенциала, чтобы в будущем не зависеть в этих вопросах от других стран.

«В настоящее время наш ВПК работает только для внутреннего рынка. Из других стран Азербайджан пока поставляет продукцию в Россию. Азербайджан экспортирует в Россию комплектующие материалы к военной продукции. Эту продукцию мы поставляли в Россию еще во времена СССР, и объем поставок тот же, какой был в советское время», - сказал он.

По словам первого вице-премьера, на мировые рынки Азербайджан планирует выйти в ближайщие два-три года.

Эмиль Гулиев
[/b]

В каком месте смешно?

Стратегия правильная. При собственном ограниченном рынке оружия нужно начинать развитие военного производства с экспорта.

Всего каких-то лет десять назад Кочарян мамой родной клялся, что ни одна капля каспийской нефти не попадёт в Средиземное море. Поищите в Гугле. Это тогда тоже было очень смешно.

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 16:59) 95381</div>
В каком месте смешно?

Стратегия правильная. При собственном ограниченном рынке оружия нужно начинать равитие военного производства с экспорта.

Всего каких-то лет десять назад Кочарян мамой родной клялся, что ни одна капля каспийской нефти не попадёт в Средиземное море. Поищите в Гугле. Это тогда тоже было очень смешно.
[/b] :fool:
и что Азербайджан будет экспортировать?
(edited)
наверное будет продажа советского вооружение со складов в лучших традициях менталитета

Ашина
20.11.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:10) 95384</div>
:fool:
и что Азербайджан будет экспортировать?
(edited)наверное будет продажа советского вооружение со складов в лучших традициях менталитета
[/b]

А это уже - что закажут, то и будет экспортировать. Где-то совместное производство, где-то подряд, а где-то можно запчасти и т.д. Потом уже и что-то готовое. Торговцы оружием - народ очень сообразительный и изобретательный. Не такой смешливый, как вы.

Следите событиями... тчк

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 17:14) 95385</div>
А это уже - что закажут, то и будет экспортировать. Где-то совместное производство, где-то подряд, а где-то можно запчасти и т.д. Потом уже и что-то готовое. Торговцы оружием - народ очень сообразительный и изобретательный. Не такой смешливый, как вы.

Следите событиями... тчк
[/b]
производство оружия требует весьма квалифицированных кадров
тут в офисе двери на фотоэлементах отремонтировать вторую неделю не могут, какое тогда оружие

Raven
20.11.2007, 18:25
журналистика тоже требует квалифицированных кадров, но это не останавливает непрофессионалов :glare:

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.11.2007, 17:25) 95387</div>
журналистика тоже требует квалифицированных кадров, но это не останавливает непрофессионалов :glare:
[/b]
и всего то...
бозбаш отличается от ВПК

Arian
20.11.2007, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:20) 95386</div>
тут в офисе двери на фотоэлементах отремонтировать вторую неделю не могут, какое тогда оружие
[/b]

А что ты под оружием подразумеваешь? Только стратегические ракеты или патроны с минами тоже? Последнее вполне можно производить. Если купить оборудование и технологию - то вообще запросто. А проблемы вашего офиса - это не проблемы государства...

Ашина
20.11.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:20) 95386</div>
[/b]

Вот как раз со специалистами дефицита не будет. Там нужно их всего несколько десятков (ну от силы сотен человек). По первому же свистку появятся, вернутся из России и Европы.

Главное в этом деле - рынок и партнёры. США, Россия, Турция, Израиль... если кто-то из них откажется по конъюнктурным мотивам, то - Египет, Иран или монархии Залива. Это уже как карта ляжет. Есть установка правительства на размещение заказов в Азербайджане. Страна находится формально в состоянии войны. Никто не сможет обвинить её в милитаризации экономики. Для торговцев оружием Азербайджан - настоящая находка.

Raven
20.11.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:27) 95388</div>
и всего то...
бозбаш отличается от ВПК
[/b]

спасибо за то, что прояснили :wink:

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 17:29) 95389</div>
А что ты под оружием подразумеваешь? Только стратегические ракеты или патроны с минами тоже? Последнее вполне можно производить. Если купить оборудование и технологию - то вообще запросто. А проблемы вашего офиса - это не проблемы государства...
[/b]
а рабочие?

Arian
20.11.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:32) 95392</div>
а рабочие?
[/b]

Для того, чтобы простые боеприпасы делать, квалифицированные рабочие не нужны.

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 17:30) 95390</div>
Вот как раз со специалистами дефицита не будет. Там нужно их всего несколько десятков (ну от силы сотен человек). По первому же свистку появятся, вернутся из России и Европы.

Главное в этом деле - рынок и партнёры. США, Россия, Турция, Израиль... если кто-то из них откажется по конъюнктурным мотивам, то - Египет, Иран или монархии Залива. Это уже как карта ляжет. Есть установка правительства на размещение заказов в Азербайджане. Страна находится формально в состоянии войны. Никто не сможет обвинить её в милитаризации экономики. Для торговцев оружием Азербайджан - настоящая находка.
[/b]
как только ЙАП на горе свистнет....
скоро технарей из стран юго-восточной Азии приглашать начнут
в местных автосервисах спецов по АКПП раз два и обчелся
рынок вооружения самый жесткий в плане конкуренциии

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 17:34) 95394</div>
Для того, чтобы простые боеприпасы делать, квалифицированные рабочие не нужны.
[/b]
позиции на рынке нефтянного машиностроения Азербайджан утерял и вернуть не может, зато по щучьему велению врата рынка вооружения распахнутся

Damla
20.11.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.11.2007, 13:55) 95380</div>
что смешного? :blink:
[/b]
это истерический смех

Arian
20.11.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:35) 95395</div>
как только ЙАП на горе свистнет....
скоро технарей из стран юго-восточной Азии приглашать начнут
в местных автосервисах спецов по АКПП раз два и обчелся
рынок вооружения самый жесткий в плане конкуренциии
[/b]

Никто не смеялся, когда было сказано, что Ирак уже сделал ядерное оружие. Ты думаешь, у них рабочие лучше? Или инженеры? Опытных спецов экстра-класса можно пригласить поначалу, потом научатся свои...

Ашина
20.11.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:32) 95392</div>
а рабочие?
[/b]

Вы тут пару месяцев назад этатизм пропагандировали. Почему в том случае вас не волновала проблема рабочих? Для полномасштабного этатизма в экономике рабочих нужно раз в 100 больше, чем для ВПК. Израиль примерно такой же по населению, что и Азербайджан. В военном производстве занято всего несколько десятков тысяч, а оружие производится и для себя, и на продажу. При этом, естественно, нет военно-промышленной автаркии. Значительную часть вооружений Израиль закупает и за рубежом.

Вообще, это мероприятие - одно из самых толковых за последнее время. Давно пора. Если будет подписан мир, то такой лафы уже не будет.

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 17:39) 95398</div>
Никто не смеялся, когда было сказано, что Ирак уже сделал ядерное оружие. Ты думаешь, у них рабочие лучше? Или инженеры? Опытных спецов экстра-класса можно пригласить поначалу, потом научатся свои...
[/b]
а смысл? а себестоимость местного вепона?

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 17:40) 95399</div>
Вы тут пару месяцев назад этатизм пропагандировали. Почему в том случае вас не волновала проблема рабочих? Для полномасштабного этатизма в экономике рабочих нужно раз в 100 больше, чем для ВПК. Израиль примерно такой же по населению, что и Азербайджан. В военном производстве занято всего несколько десятков тысяч, а оружие производится и для себя, и на продажу. При этом, естественно, нет военно-промышленной автаркии. Значительную часть вооружений Израиль закупает и за рубежом.

Вообще, это мероприятие - одно из самых толковых за последнее время. Давно пора. Если будет подписан мир, то такой лафы уже не будет.
[/b]
одно дело гражданка и другое дело ВПК - кадры в плане подготовки разные требуются
Израиль имеет развитое машиностроение, с которым Азербайджан попрощался в мюстагильном припадке

Ашина
20.11.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:44) 95401</div>
а смысл? а себестоимость местного вепона?
[/b]

Ну, так это - проблемы тех, кто будет размещать заказы. Или вы себе представляете дело так, что сначала вооружение производится, а потом выкладывается на прилавок и продается вразвес?

Речь же идёт об экспорте.

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 17:49) 95404</div>
Ну, так это - проблемы тех, кто будет размещать заказы. Или вы себе представляете дело так, что сначала вооружение производится, а потом выкладывается на прилавок и продается вразвес?

Речь же идёт об экспорте.
[/b]
у Нигерии больше перспектив....

Ашина
20.11.2007, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:47) 95402</div>
одно дело гражданка и другое дело ВПК - кадры в плане подготовки разные требуются
Израиль имеет развитое машиностроение, с которым Азербайджан попрощался в мюстагильном припадке
[/b]

Да кто вам сказал, что распрощался? Азербайджанские компании ищут нефть в Молдове. Конечно, при первой же возможности они разместят заказ на часть оборудования и материалов у себя дома. Вы, наверное думаете, что развитое машиностроение - это заводы. Нет! Совсем не так. Это прежде всего - инфраструктура и кадры.

Ашина
20.11.2007, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 16:52) 95406</div>
у Нигерии больше перспектив....
[/b]

Это врядли. Хотя... Пусть тоже попробует. Рынок необъятный. Но у Нигерии будут проблемы. Начнут мозги лечить пацифистскими трелями. А у Азербайджана насчёт милитаризации - железная отмазка: Карабах.

Эмиль Хусаинов
20.11.2007, 19:01
а какие ограничения на производство вооружений могут распространятся на Азербайджан?
ограничения ставят на танки, артеллерию по определенного калибра, вертолеты, самолеты, численность личного состава
возможности же Азербайджана это максимум какие то комплектующие которые критики и окрика международной общественности не вызывают

Arian
20.11.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:47) 95402</div>
[/b]

Теперь имеет, а раньше - не имел...

Ашина
20.11.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 20.11.2007, 17:01) 95409</div>
а какие ограничения на производство вооружений могут распространятся на Азербайджан?
ограничения ставят на танки, артеллерию по определенного калибра, вертолеты, самолеты, численность личного состава
возможности же Азербайджана это максимум какие то комплектующие которые критики и окрика международной общественности не вызывают
[/b]

Ну да. Но ведь это же правительственная программа. Просто заявлено, что "мы готовы". И сказано, что через два-три года азербайджанская военная продукция выйдет на внешний рынок, что означает: уже есть какие-то конкретные договорённости с заказчиком. Завтра будет договоренность о производстве чего-то через три-четыре года и т.д. То есть, уже танки самолеты и вообще... Претензии по поводу милитаризации могут возникнуть в принципе.

К Израилю таких претензий нет.

Natiq Ceferli
20.11.2007, 23:18
Госпада, это не смешно, а грустно, очень грустно. Я не удивлюсь, если через некоторое время, для модернизации ВПК запросят 3-5 млрд в год. Это, очередной абсурдный проект для разбазаривания денег. А те деньги, которые пустят (на ветерь) на переоборудывания заводов, можно купить самое современное оружие. Опять через попу все делают.
Клянусь, это не очернения, не обхаевания, а просто трезвый взгляд на проблему.

Ашина
20.11.2007, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.11.2007, 21:18) 95434</div>
Госпада, это не смешно, а грустно, очень грустно. Я не удивлюсь, если через некоторое время, для модернизации ВПК запросят 3-5 млрд в год. Это, очередной абсурдный проект для разбазаривания денег. А те деньги, которые пустят (на ветерь) на переоборудывания заводов, можно купить самое современное оружие. Опять через попу все делают.
Клянусь, это не очернения, не обхаевания, а просто трезвый взгляд на проблему.
[/b]

Ну да...

Natiq Ceferli
20.11.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.11.2007, 22:24) 95436</div>
Ну да...
[/b]

Дорогой мой, знаешь, я тоже очень хочу поверить в благие намерения этой власти, ну аж до слез хочу поверить. Но, не получается, не получится, то что они творят, то что они делают, не позволяет мне думать так.
Развития ВПК для Азербайджана, это лишная трата денег, а основная задача нынешной власти, это найти куда спехнуть деньги от нефти, с выгодой для себя, для клана, для Семьи, и для тех, кто верой и правдой служат Семье.
Все проекты, все мысли, все действия, работают только в этом направлении.
Комплектуюшие будем брать у России, а потом, сами выйдем на мировой рынок сбыта оружия, тем самым создадим конкуренцию той же России. Госпада, разве это не грустно?

Ашина
20.11.2007, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.11.2007, 21:33) 95438</div>
Дорогой мой, знаешь, я тоже очень хочу поверить в благие намерения этой власти, ну аж до слез хочу поверить. Но, не получается, не получится, то что они творят, то что они делают, не позволяет мне думать так.
Развития ВПК для Азербайджана, это лишная трата денег, а основная задача нынешной власти, это найти куда спехнуть деньги от нефти, с выгодой для себя, для клана, для Семьи, и для тех, кто верой и правдой служат Семье.
Все проекты, все мысли, все действия, работают только в этом направлении.
Комплектуюшие будем брать у России, а потом, сами выйдем на мировой рынок сбыта оружия, тем самым создадим конкуренцию той же России. Госпада, разве это не грустно?
[/b]

Конечно...

Клеветник
20.11.2007, 23:39
Если с правильного конца взятся, то можно. Если Иран производит истребители, а Пакистан - баллистические ракеты, то мы минометы точно сможем.

Natiq Ceferli
20.11.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 20.11.2007, 22:39) 95441</div>
Если с правильного конца взятся

[/b]

Правильно, ключевое слово, а Вы были свиделем того, как за что-то, наша власть бралась именно с того конца?

Клеветник
21.11.2007, 00:06
Нет, не был. Просто некоторые посты создавали впечатление, что их авторы не верят в способности азербайджанцев к квалифицированному труду. Кстати, в России два крупнейших предприятия военной промышленности (а может и другие - просто не знаю) имеют руководителей-азербайджанцев. Североморский комплекс - крупнейший (теперь единственный) производитель атомных подлодок. И Антей-Алмаз - монополист по производству ракетных систем ПВО.

Natiq Ceferli
21.11.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 20.11.2007, 23:06) 95450</div>
Нет, не был. Просто некоторые посты создавали впечатление, что их авторы не верят в способности азербайджанцев к квалифицированному труду.
[/b]

Вот с этим согласен, не надо так принижать наш народ.

Кстати, одним из предприятий ВПК союзного значения на терретории Азербайджана, был "Озон" и "Алунит". На место "Озон" завода, сейчас находиться ИТВ, а здания "Алунита" передали Республиканской библиотеке. И все ценные оборудования этих заводов, были разварованы. Это показатель как наша власть собирается поднять ВПК.
И ещё, на месте завода им. Л. Шмитта, который полнустью подходил для выпуска оружия, сейчас строят Центр им. Г. Алиева, и уже построили Мечет им. Г. Алиева, чем не показатель уровня и подхода к решению проблем, со стороны властей?

Ашина
21.11.2007, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.11.2007, 22:17) 95456</div>
Вот с этим согласен, не надо так принижать наш народ.

Кстати, одним из предприятий ВПК союзного значения на терретории Азербайджана, был "Озон" и "Алунит". На место "Озон" завода, сейчас находиться ИТВ, а здания "Алунита" передали Республиканской библиотеке. И все ценные оборудования этих заводов, были разварованы. Это показатель как наша власть собирается поднять ВПК.
И ещё, на месте завода им. Л. Шмитта, который полнустью подходил для выпуска оружия, сейчас строят Центр им. Г. Алиева, и уже построили Мечет им. Г. Алиева, чем не показатель уровня и подхода к решению проблем, со стороны властей?
[/b]

Па-а-а-а-трясающе! Ты со мной согласен, что ли, что всё это не смешно???

В смысле, что если бы не "разворовали", то могли бы и производить?

Тут главное - "могли бы"... Ты не волнуйся, мой друг! Они не совсем уж такие дураки, как ты думаешь. А если ты так думаешь... то мне нечем тебе помочь.

Эмиль Хусаинов
21.11.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 20.11.2007, 22:39) 95441</div>
Если с правильного конца взятся, то можно. Если Иран производит истребители, а Пакистан - баллистические ракеты, то мы минометы точно сможем.
[/b]
И кому продавать так называемое легкотехнологическое вооружение?
Китай забил все рынки стран третьего мира СВДэшками, "владимировыми", "мухами", ТТ-эшками, даже танки штампует. Про то что вся Латинская Америка с китайскими калашами бегает и говорить не приходиться.
Для своего потребления тоже смысла нет - от Красной Армии столько осталось на складах.
Иран и Пакистан не от хорошей жизни оружие производят. Ирану ничего опаснее лома в мире никто не толкнет, после войны в Персидском заливе Иран извел все запасы оружия и боеприпасов американских времен, а новое не поставляли. Пакистан имеет огромное количество импортного обычного вооружения, но хочет большего и клепает с корейской помощью ракеты.

Эмиль Хусаинов
21.11.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 1:37) 95492</div>

Тут главное - "могли бы"... Ты не волнуйся, мой друг! Они не совсем уж такие дураки, как ты думаешь. А если ты так думаешь... то мне нечем тебе помочь.
[/b]
Ловко ушли от вопроса.

Natiq Ceferli
21.11.2007, 10:38

[/b]

Я же уже несколько раз написал, что это ГРУСТНО, а не смешно!

Друг мой, у власти, нет стратегии, нет планомерной работы. Если думали бы головой и во благо, то не разбазаривали бы ценное оборудования этих, и в правду, уникальных заводов.

Они не дураки, то есть, как я уже и говорил, они, "Оз хейрини билен делидирлер".

Natiq Ceferli
21.11.2007, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 9:35) 95516</div>
Ловко ушли от вопроса.
[/b]

Ловко??? :smile:

Arian
21.11.2007, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 9:32) 95514</div>
И кому продавать так называемое легкотехнологическое вооружение?
Китай забил все рынки стран третьего мира СВДэшками, "владимировыми", "мухами", ТТ-эшками, даже танки штампует. Про то что вся Латинская Америка с китайскими калашами бегает и говорить не приходиться.
[/b]

Тогда вообще ничего производить не надо. Китай забил все рынки всеми товарами...

Эмиль Хусаинов
21.11.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 9:48) 95520</div>
Тогда вообще ничего производить не надо. Китай забил все рынки всеми товарами...
[/b]
а подробно?

Scarlett
21.11.2007, 11:22

Тут главное - "могли бы"...
[/b]
Во время Великой Отечественной Войны завод им. Л. Шмидта был в кратчайшие сроки переоборудован на военный завод, где выпускались боеприпасы, ракетные установки "катюши" ремонтировались танки. И до последнего момента что сохранялись эти оборудование при помощи которых в любой момент можно было машиностроительный завод реконструировать под военный. ( кстати там начали создавать машину миновзрывателя, который при езде устраивает в большой площади вокруг себя такое дрожание, что взрывает мины. Даже этот цех снесли) Так что тут главное не могли бы, по тому что с этим проблем не было, а не захотели.

Ашина
21.11.2007, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 8:35) 95516</div>
Ловко ушли от вопроса.
[/b]

Какого вопроса?

Эмиль Хусаинов
21.11.2007, 11:34
для каждого ведомства есть своя кормушка
теперь для мнистерства военной промышлености соорудили кормовую базу
теперь все кланы при кормушках будут

Эмиль Хусаинов
21.11.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 10:33) 95532</div>
Какого вопроса?
[/b]
И ещё, на месте завода им. Л. Шмитта, который полнустью подходил для выпуска оружия, сейчас строят Центр им. Г. Алиева, и уже построили Мечет им. Г. Алиева, чем не показатель уровня и подхода к решению проблем, со стороны властей :boredom:

Arian
21.11.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 9:55) 95523</div>
а подробно?
[/b]

Ну, ширпотреб в Европе (сам видел) и США (читал и слышал) - почти сплошь китайский. Но и другие что-то стараются делать...

Ашина
21.11.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 9:36) 95534</div>
И ещё, на месте завода им. Л. Шмитта, который полнустью подходил для выпуска оружия, сейчас строят Центр им. Г. Алиева, и уже построили Мечет им. Г. Алиева, чем не показатель уровня и подхода к решению проблем, со стороны властей :boredom:
[/b]

Это не вопрос, а утверждение. Здесь тоже в каком-то месте смешно?

Arian
21.11.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 21.11.2007, 10:36) 95534</div>
[/b]

Какое ценное по сегодняшним дням оборудование там могло быть? Бога побойся...

Natiq Ceferli
21.11.2007, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 10:39) 95537</div>
Это не вопрос, а утверждение.

[/b]

Это факты, а не просто утверждение.

Ашина
21.11.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 9:55) 95540</div>
Это факты, а не просто утверждение.
[/b]

То есть, всё-таки - не вопрос.

А все утверждения или факты я не обязан опровергать или подтверждать. Приведённые факты к предмету обсуждения не имеют отношения.

Бывшие советские промышленные предприятия должны быть вынесены за черту города. Создавать военное производство внутри города неправильно, с какой стороны на проблему ни смотри. Вот этот факт - отдалённо по делу. Всё остальное - обычная риторика. :smile:

Natiq Ceferli
21.11.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 11:09) 95544</div>
То есть, всё-таки - не вопрос.

А все утверждения или факты я не обязан опровергать или подтверждать. Приведённые факты к предмету обсуждения не имеют отношения.

Бывшие советские промышленные предприятия должны быть вынесены за черту города. Создавать военное производство внутри города неправильно, с какой стороны на проблему ни смотри. Вот этот факт - отдалённо по делу. Всё остальное - обычная риторика. :smile:
[/b]

Как это, не имеют отношения? Эти предприятия выпускали высокотехнологическую продукцию, которую использовали даже в Космической отрасли. Сейчас, все разрушили, и на месте этих предприятий открыли ТВ и Библиотеку.

А что касается риторики, ну что ж, как говорится, какой привет, такой и ответ. :wink:

Ашина
21.11.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 10:24) 95549</div>
Как это, не имеют отношения? Эти предприятия выпускали высокотехнологическую продукцию, которую использовали даже в Космической отрасли. Сейчас, все разрушили, и на месте этих предприятий открыли ТВ и Библиотеку.
[/b]

Да ну! Правда, что ли?

Слушай, а орбитальную станцию "Мир" тоже азербайджанские власти сбросили в океан? У меня начинаются смутные подозрения насчёт развала всего советского ВПК... Ты продолжай разрабатывать эту версию. Я тоже подумаю.

Ziyadli
21.11.2007, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.11.2007, 23:33) 95438</div>
Дорогой мой, знаешь, я тоже очень хочу поверить в благие намерения этой власти, ну аж до слез хочу поверить. Но, не получается, не получится
[/b]
Значит, проблема в вере. Вернее, твоя проблема в твоей вере. Так это мы тебе давно говорим. Но и нам ты не веришь.

Natiq Ceferli
21.11.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.11.2007, 15:00) 95616</div>
Значит, проблема в вере. Вернее, твоя проблема в твоей вере. Так это мы тебе давно говорим. Но и нам ты не веришь.
[/b]

Нет Бро, проблеме в РЕАЛЬНОСТИ, в том, что творится вокруг, и именно это не дает мне возможность ПОВЕРИТЬ в нашу власть. Ок?

Natiq Ceferli
21.11.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 11:41) 95556</div>
Да ну! Правда, что ли?

Слушай, а орбитальную станцию "Мир" тоже азербайджанские власти сбросили в океан? У меня начинаются смутные подозрения насчёт развала всего советского ВПК... Ты продолжай разрабатывать эту версию. Я тоже подумаю.
[/b]

Ашина, сдаешь ты, и чувство юмора теряешь, наверни-ка, стареешь....

Мой близкий родственник, очень долго, почти 15 лет, был начальником цеха на заводе "Озон". И совсем не давно, он рассказывал, какие микросхемы для оборонки и космических проектов, там собирали. Так что, опять мимо, друг.

Arian
21.11.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 15:55) 95627</div>

Мой близкий родственник, очень долго, почти 15 лет, был начальником цеха на заводе "Озон". И совсем не давно, он рассказывал, какие микросхемы для оборонки и космических проектов, там собирали. Так что, опять мимо, друг.
[/b]

Он так и сказал - "собирали"?

Natiq Ceferli
21.11.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 16:04) 95628</div>
Он так и сказал - "собирали"?
[/b]

Блин, все же нашел слово, за что надо, или нужно цепляться и оффтопит? :smile:

Собирали, делали, готовили, производили. Что-то из этих слов было.

Мы общались на местном диалекте :wink: , и он сказал, ГАЙЫРЫРДЫХ, ДУЗЕЛДИРДИК, устаревает тебя мой ответ? :smile:

Ашина
21.11.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 14:55) 95627</div>
[/b]

Насчет юмора не уверен, но направление процесса ты указал правильное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мой близкий родственник, очень долго, почти 15 лет, был начальником цеха на заводе "Озон". И совсем не давно, он рассказывал, какие микросхемы для оборонки и космических проектов, там собирали. Так что, опять мимо, друг.[/b]

Охотно верю. Только я не знаю, какое это может иметь отношение к нашей теме. Мы здесь вроде как пытаемся смеяться над предположением, что Азербайджан сможет что-то из вооружения экспортитировать ещё куда-то, кроме России, в которую он кое-какую военную продукцию уже экспортирует.

Ашина
21.11.2007, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 14:53) 95626</div>
Нет Бро, проблеме в РЕАЛЬНОСТИ, в том, что творится вокруг, и именно это не дает мне возможность ПОВЕРИТЬ в нашу власть. Ок?
[/b]

Понятно, что власть может делать только плохое... Тут ведь вот какая штука, ты почему-то решил, что экспортировать оружие хорошо, а власть ничего хорошего делать не может, как бы ты ни старался в неё поверить. Поэтому - не может быть никогда!!!

А давай попробуем так: власть хочет наладить поток экспорта высококлассных вооружений, чтобы на этом деле воровать ещё больше, чем на нефти.

В таком варианте ты можешь поверить? Видидишь: всё сходится. Коварные антинародные помыслы, злонамеренные действия... Тут бы как-нибудь доказать, что рост производства оружия - это "мнимый экономический рост", но ты это сможешь.

Arian
21.11.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 16:19) 95630</div>
Блин, все же нашел слово, за что надо, или нужно цепляться и оффтопит? :smile:

Собирали, делали, готовили, производили. Что-то из этих слов было.

Мы общались на местном диалекте :wink: , и он сказал, ГАЙЫРЫРДЫХ, ДУЗЕЛДИРДИК, устаревает тебя мой ответ? :smile:
[/b]

Устраивает. То есть я понял, что твой родственник не сказал "собирали", это ты так сказал. Такое определение, очевидно, свидетельствует о том, что ты понятия не имеешь о том, чем занимались на "Озоне". Но вот опять рассуждаешь. А я более или менее знаю. И ты меня веселишь.
Ну ладно. Ты все же знаешь название завода и знаешь, что там теперь разместили. Сообщаю тебе, что такие предприятия, типа "Озона", открыли в то время в каждой республике б. СССР. Ну, в Грузии, Армении, Молдавии, среднеазиатских... Теперь попробуй получить независимую от меня информацию, что с ними стало и почему.

П. С. И завод назывался не "Озон"...

Natiq Ceferli
21.11.2007, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 16:43) 95637</div>
Понятно, что власть может делать только плохое... Тут ведь вот какая штука, ты почему-то решил, что экспортировать оружие хорошо, а власть ничего хорошего делать не может, как бы ты ни старался в неё поверить. Поэтому - не может быть никогда!!!

А давай попробуем так: власть хочет наладить поток экспорта высококлассных вооружений, чтобы на этом деле воровать ещё больше, чем на нефти.

В таком варианте ты можешь поверить? Видидишь: всё сходится. Коварные антинародные помыслы, злонамеренные действия... Тут бы как-нибудь доказать, что рост производства оружия - это "мнимый экономический рост", но ты это сможешь.
[/b]

А где я сказал, что экспортировать оружие хорошо, или же жизненно необходимо для нашей страны?

Знаешь, власть, чиновники, уже не утруждают себя, сложными механизмами, такими как навар при экспорте оружия, главное сейчас, выбить большие деньги под этот проект, а дальше, как говорится, дело техники.

Вот тебе маленький пример, в этом году, субсидирования и кредитования сель хозяйство, было потрачена 360 миллионов, а отдача от этих вложений, было на уровне 150 миллионов. Как тебе КПД? Клева, да?

Natiq Ceferli
21.11.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 16:45) 95638</div>
Устраивает. То есть я понял, что твой родственник не сказал "собирали", это ты так сказал. Такое определение, очевидно, свидетельствует о том, что ты понятия не имеешь о том, чем занимались на "Озоне". Но вот опять рассуждаешь. А я более или менее знаю. И ты меня веселишь.
Ну ладно. Ты все же знаешь название завода и знаешь, что там теперь разместили. Сообщаю тебе, что такие предприятия, типа "Озона", открыли в то время в каждой республике б. СССР. Ну, в Грузии, Армении, Молдавии, среднеазиатских... Теперь попробуй получить независимую от меня информацию, что с ними стало и почему.

[/b]

Начинается.... Если что-то знаешь, говори, если нет, то не надо с таким умным видом говорить, не подходить тебе, слишком взрослит. :smile:

п.с. А как назывался, "Азон", или "Пазон", или "Газон", или "Мазон", или "Фазон"? :smile: И разве суть в этом?

Ашина
21.11.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 16:02) 95644</div>

Вот тебе маленький пример, в этом году, субсидирования и кредитования сель хозяйство, было потрачена 360 миллионов, а отдача от этих вложений, было на уровне 150 миллионов. Как тебе КПД? Клева, да?
[/b]

Ну так это же надо уточнить, что планировалось как "отдача" и - на какой срок. Если предполагалось только подкормить село, то можно и вообще без денежной отдачи. Может быть предполагалось решать какие-то социальные проблемы. Или, может быть, отдача планируется, но не только в этом году, может быть, она растянется на несколько лет и т.д. Нужно точно знать детали.

Я думаю, что самое разумное для крестьянских хозяйств - это просто "проесть" эти деньги. То есть, увеличить на эту сумму потребление семьи. Например, намного разумнее купить детям компьютер, чем пытаться вкладывать их в гиблое производство чего-то рынку всё равно не нужного.

Natiq Ceferli
21.11.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 17:14) 95648</div>

Я думаю, что самое разумное для крестьянских хозяйств - это просто "проесть" эти деньги.
[/b]

Они так и делают, не волнуйся :wink:

Erkin
21.11.2007, 18:26
Вот, что на самом деле смешно

http://www.day.az/news/politics/98810.html

Arian
21.11.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 17:12) 95647</div>
Начинается.... Если что-то знаешь, говори, если нет, то не надо с таким умным видом говорить, не подходить тебе, слишком взрослит. :smile:

п.с. А как назывался, "Азон", или "Пазон", или "Газон", или "Мазон", или "Фазон"? :smile: И разве суть в этом?
[/b]

Ну, коротко, то, чем занимался Азон, рухнуло в б. Союзе везде, и даже там, где это получалось в 100 раз лучше, чем на Азоне... У Азона не было никаких шансов...

Arian
21.11.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 21.11.2007, 17:26) 95650</div>Вот, что на самом деле смешно
www.day.az/news/politics/98810.html
[/b]

А почему это смешно?

Erkin
21.11.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 17:39) 95652</div>
А почему это смешно?[/b]

Ну, мне по крайней мере смешно.

Arian
21.11.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 21.11.2007, 17:41) 95654</div>
[/b]

А мне - нормально. Человек добился успеха, в кратчайший срок стал популярнейшим оппозиционным политиком в Азербайджане, он явно достоин уважения...

Natiq Ceferli
21.11.2007, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 21.11.2007, 17:41) 95654</div>
[/b]

Не только тебе, брат, "я там так хохотался" :smile:

п.с. Рауфун партия яратмаг меселеси, дейесен дуз сохбетди, спонсору да гужду олаЖах...

Scarlett
21.11.2007, 19:33
А мне опять грустно, и вдобавок подозрительно, что он нравится провластному юзерую.

Scarlett
21.11.2007, 19:40

[/b]
название завода берется с химического вещества О3, и пишется Озон.

Arian
21.11.2007, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.11.2007, 18:40) 95664</div>
название завода берется с химического вещества О3, и пишется Озон.
[/b]

Нет, уважаемая и всезнающая Скарлетт. Хотя в Ваших рассуждениях и прослеживается определенная логика, но завод назывался именно АЗОН. Рад бы вывести Вас правой, но в данном случае это не в моих силах. К этому приятному человеческому организму газу название завода никакого отношения не имело...

ucadag
21.11.2007, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 17:43) 95656</div>
А мне - нормально. Человек добился успеха, в кратчайший срок стал популярнейшим оппозиционным политиком в Азербайджане, он явно достоин уважения...
[/b]
Все-таки смешно...

Arian
21.11.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(ucadag @ 21.11.2007, 19:38) 95678</div>
Все-таки смешно...
[/b]

Оппозиция у нас - это давно уже смешно, но в данном случае, возможно, мы имеем дело с феноменом. Так быстро и с таким отрывом...

Ашина
21.11.2007, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.11.2007, 16:45) 95657</div>
Не только тебе, брат, "я там так хохотался" :smile:

п.с. Рауфун партия яратмаг меселеси, дейесен дуз сохбетди, спонсору да гужду олаЖах...
[/b]

Ты, конечно, можешь хохотаться и дальше. Но Рауф, видимо, читает меня так же как и ты, но в отличие от тебя он относится к моему мнению серьёзней.

Обрати внимание - он сделал две вещи, которые я тебе советовал:

1. Отказался от Европейского марша.

2. Провозгласил Турецкий марш.

И вот результат. Народ это понял... Несмотря на весь свой менталитет.

Scarlett
21.11.2007, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 19:28) 95674</div>
Нет, уважаемая и всезнающая Скарлетт. Хотя в Ваших рассуждениях и прослеживается определенная логика, но завод назывался именно АЗОН. Рад бы вывести Вас правой, но в данном случае это не в моих силах. К этому приятному человеческому организму газу название завода никакого отношения не имело...
[/b]

Ах вот оно что, но Азон и АЗОН по разному пишется, и я извиняюсь так как АЗОН это Азербайджанский завод особого назначения

Arian
21.11.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.11.2007, 19:56) 95683</div>
но Азон и АЗОН по разному пишется, и я извиняюсь так как АЗОН это Азербайджанский завод особого назначения
[/b]

Именно. А писал я Натику и в стиле Натика.

Natiq Ceferli
22.11.2007, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 19:54) 95681</div>
Ты, конечно, можешь хохотаться и дальше. Но Рауф, видимо, читает меня так же как и ты, но в отличие от тебя он относится к моему мнению серьёзней.

Обрати внимание - он сделал две вещи, которые я тебе советовал:

1. Отказался от Европейского марша.

2. Провозгласил Турецкий марш.

И вот результат. Народ это понял... Несмотря на весь свой менталитет.
[/b]

Ашина, о чем это ты? Какой народ? Ты не обратил внимания где проводился опрос? На сайте "Ени Азербайджан"! Понимаешь теперь? С него хотят слепить лидера оппозиции, сознательно при чем, что бы ещё раз докозать всем, какая "хорошая" оппозиция у нас. Ты же, вроде, раньше мог зреть в корень, инди не олду, серф елемир?:wink:

Natiq Ceferli
22.11.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 19:58) 95684</div>
Именно. А писал я Натику и в стиле Натика.
[/b]

Ну что я говорил, он мой фанат! Не переживай, завтра я, все же, оставлю тебе аФтограФ :smile:

Эмиль Хусаинов
22.11.2007, 10:29
Азербайджан начал экспортировать компютеры

Продукция, производимая на предприятиях Азербайджана, обладает высоким качеством, поэтому пользуется большим спросом за рубежом.

Азербайджан приступил к экспорту компютеров. Об этом заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, производимая на предприятиях Азербайджана продукция обладает высоким качеством, поэтому пользуется большим спросом за рубежом.

http://www.anspress.com/nid46445.html

Эмиль Хусаинов
22.11.2007, 10:57
в Нигерию будут продавать или в братскую Гану
до Габона еще расти надо

Arian
22.11.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.11.2007, 9:57) 95749</div>
в Нигерию будут продавать или в братскую Гану
до Габона еще расти надо
[/b]

А какая разница - куда? Лишь бы деньги платили...

Ашина
22.11.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 0:19) 95721</div>
Ашина, о чем это ты? Какой народ? Ты не обратил внимания где проводился опрос? На сайте "Ени Азербайджан"! Понимаешь теперь? С него хотят слепить лидера оппозиции, сознательно при чем, что бы ещё раз докозать всем, какая "хорошая" оппозиция у нас. Ты же, вроде, раньше мог зреть в корень, инди не олду, серф елемир?:wink:
[/b]

Ну конечно важно, где проводился опрос и кто считал результаты. Если такой же опрос проведёт Дейаз, то результат будет другим, но на первом месте будет то же лицо, хоть и не с таким отрывом.

Он вероятнее всего - пиар-проект каких-то властных групп. Но важно же не это. Я тебе сказал, какие два лозунга найдут понимание в народе. Вот тебе результат.

Arian
22.11.2007, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 1:19) 95721</div>
[/b]

Ну почему, Натик. Народ наверняка должен воспринять его как лидера оппозиции. Характер у него нордический, стойкий. От исламизма к либерализму не мечется, твердо стоит на позиции Программы Мусавата. Похоже, наиболее последовательный последователь М. Э. Расулзаде. Внешность производит впечатление харизматической, на некоторых даже пугающее впечатление производит. В отличие от других главных мусаватистов побывал за решеткой, пламенный борец. Не отягощен, в отличие от многих других, бесславным прошлым пребывания НФА у власти. Ты бы лучше сделал паузу и скушал Твикс. А то потом, когда все оппозиционно настроенные граждане признают его своим лидером, ты можешь оказаться в неловком положении.

Natiq Ceferli
22.11.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.11.2007, 11:01) 95764</div>
Ну конечно важно, где проводился опрос и кто считал результаты. Если такой же опрос проведёт Дейаз, то результат будет другим, но на первом месте будет то же лицо, хоть и не с таким отрывом.

Он вероятнее всего - пиар-проект каких-то властных групп. Но важно же не это. Я тебе сказал, какие два лозунга найдут понимание в народе. Вот тебе результат.
[/b]

Друг мой, а откуда такая уверенность, что и в дей. аз.-е он бы был лидером? Там, на форуме, несколько раз проводились такие опросы, Рауф даже в списки не попадал.

То, что он проект властей, нет не каких сомнений. Я не раз предлагал классической оппозиции, один раз найти в себе силы, и очистится, отказаться от "Гапонов", но некогда этот вопрос, серьезно там не обсуждался. Боюсь, что если откажутся от "Гапонов", там, в руководстве, среди лидеров, некого и не останется....

Дорогой, пока ОЧЕНЬ рано говорить о каких-то результатов.

Ашина
22.11.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 10:36) 95770</div>
Друг мой, а откуда такая уверенность, что и в дей. аз.-е он бы был лидером? Там, на форуме, несколько раз проводились такие опросы, Рауф даже в списки не попадал.
То, что он проект властей, нет не каких сомнений. Я не раз предлагал классической оппозиции, один раз найти в себе силы, и очистится, отказаться от "Гапонов", но некогда этот вопрос, серьезно там не обсуждался. Боюсь, что если откажутся от "Гапонов", там, в руководстве, среди лидеров, некого и не останется....

[/b]

Отлично!

Приведи мне, пожалуйста, эти опросы. Мне нужны даты опросов и характер задаваемых вопросов. Я сравню это всё с содержанием его выступлений и интервью - тоже по датам. И посмотрю динамику.

spectator
22.11.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 11:36) 95770</div>
[/b]
Натиг, может он лидером не становился именно потому, что его в список голосования не включали?

Arian
22.11.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 11:36) 95770</div>

[/b]

Оказывается, если человек - последовательный мусаватист, то он - автоматически Гапон. Аполитично рассуждаешь, Натик. Ты что, на стороне ревизионистов, ведущих Мусават к расколу и ослаблению?

Ашина
22.11.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.11.2007, 10:58) 95775</div>
Оказывается, если человек - последовательный мусаватист, то он - автоматически Гапон. Аполитично рассуждаешь, Натик. Ты что, на стороне ревизионистов, ведущих Мусават к расколу и ослаблению?
[/b]

На самом деле, если в этой истории и есть что-то смешное, то только - затея с выяснением отношений между либералами и националистами прямо накануне выборов. Тут ещё надо подумать :buba: , кто выполняет заказ властей.

Natiq Ceferli
22.11.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.11.2007, 11:30) 95769</div>
Ну почему, Натик. Народ наверняка должен воспринять его как лидера оппозиции. Характер у него нордический, стойкий. От исламизма к либерализму не мечется, твердо стоит на позиции Программы Мусавата. Похоже, наиболее последовательный последователь М. Э. Расулзаде. Внешность производит впечатление харизматической, на некоторых даже пугающее впечатление производит. В отличие от других главных мусаватистов побывал за решеткой, пламенный борец. Не отягощен, в отличие от многих других, бесславным прошлым пребывания НФА у власти. Ты бы лучше сделал паузу и скушал Твикс. А то потом, когда все оппозиционно настроенные граждане признают его своим лидером, ты можешь оказаться в неловком положении.
[/b]

Ашер, даже не надейся, так и передай своим, он не тот, на кого можно поставить, зря деньги потратят. :wink:

Arian
22.11.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 12:14) 95777</div>
Ашер, даже не надейся, так и передай своим, он не тот, на кого можно поставить, зря деньги потратят. :wink:
[/b]

Ревизионизм в Мусавате не пройдет! Так и передай своим либералам. Им не удастся продать нам гамбургер под брендом люля-кебаба.

Natiq Ceferli
22.11.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.11.2007, 11:40) 95772</div>
Отлично!

Приведи мне, пожалуйста, эти опросы. Мне нужны даты опросов и характер задаваемых вопросов. Я сравню это всё с содержанием его выступлений и интервью - тоже по датам. И посмотрю динамику.
[/b]

Ашина, многих тем с опросами, там удалили, но все же, остались некоторые, да и про Рауфа есть тема там, зайди и читай. Не надо опять встать в позу, что несите информацию, неужели тебе надо объяснить как попасть на форум дей.аз.-а? :smile:

Natiq Ceferli
22.11.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.11.2007, 12:05) 95776</div>
На самом деле, если в этой истории и есть что-то смешное, то только - затея с выяснением отношений между либералами и националистами прямо накануне выборов. Тут ещё надо подумать :buba: , кто выполняет заказ властей.
[/b]

Из "классиков", ну почти все. :smile:

Ты лучше о другом подумай, вот по настоящему хорошая инициатива, которую я полностью поддерживаю, и помогу чем смогу:

В Баку презентована «Гражданская хартия национального согласия и демократического возрождения»

http://www.day.az/news/politics/98815.html

Arian
22.11.2007, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 12:24) 95781</div>

Ты лучше о другом подумай, вот по настоящему хорошая инициатива, которую я полностью поддерживаю, и помогу чем смогу:

В Баку презентована «Гражданская хартия национального согласия и демократического возрождения»

[/b]

Чем бы дети ни тешились, лишь бы не плакали...

Natiq Ceferli
22.11.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.11.2007, 12:42) 95782</div>
Чем бы дети ни тешились, лишь бы не плакали...
[/b]

нЮ-нЮ... :smile:

Ашина
22.11.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 11:24) 95781</div>
[/b]

Люля-кебаб в пиджаках и галстуках.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ты лучше о другом подумай, вот по настоящему хорошая инициатива, которую я полностью поддерживаю, и помогу чем смогу:

http://www.day.az/news/politics/98815.html[/b]

Посмотрю.

spectator
22.11.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 12:24) 95781</div>

[/b]
Натиг, а почему бы отдельную тему не открыть про эту инициативу? Ато в "Смешно-то как"... Обидеть можно.

Arian
22.11.2007, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.11.2007, 13:25) 95789</div>
Натиг, а почему бы отдельную тему не открыть про эту инициативу? Ато в "Смешно-то как"... Обидеть можно.
[/b]

Это он подсознательно. Согласно законам, открытым в психоанализе...

Ашина
22.11.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 11:24) 95781</div>

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=96387 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1913&view=findpost&p=96387)
[/b]

А где сами документы? Ты что поддерживаешь, общие тезисы или какой-то конкретный документ? Здесь только тезисы:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В документе, с лозунгом «Все зависит от нас!» отражены следующие пункты:

- на основе Хартии сформировать общенациональной консенсус для обеспечения свободного выбора азербайджанского народа на предстоящих в 2008 году президентских выборах.

- на основе президентских выборов сформировать профессиональное коалиционное правительство «национального доверия» на период до проведения очередных парламентских выборов.

- принять закон «О статусе экс-президентов» и применить его относительно всех экс-президентов и членов их семей.

- утвердить гарантии равенства перед законом всех граждан независимо от политических взглядов и партийной принадлежности.

- провести политическую амнистию: прекратить все судебные дела, возбужденные по политическим мотивам, освободить всех политзаключенных, обеспечить политэмигрантам возможности беспрепятственного возращения на Родину.

- провести экономическую амнистию: принять правовые и экономические решения, направленные на ликвидацию «теневой экономики» и представить государственные гарантии неприкосновенности частной собственности, прошедшей легализацию.

- для обсуждения и согласования приоритетных задач национального развития, включая- проект конституционной реформы, создать Совет Согласия и Развития - консультативного органа с участием правящей и оппозиционных политических партий и представителей гражданского общества.

Вторая часть документа под названием «Демократизация системы госуправления», предусматривает проведение в 2009 году общенародного референдума по конституционной реформе.

В ней отражены следующие пункты Хартии:

- Перехода к президентско-парламентской форме правления, сокращения президентских полномочий, формирования правительства парламентским большинством на основе итогов парламентских выборов, обеспечения реальной независимости судебной системы и эффективного баланса между исполнительной, законодательной и судебной власти- формирования Милли Меджлиса на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной системы.

- Введение выборности исполнительных органов районов и городов.

- Расширение полномочий муниципалитетов, учреждения городских муниципальных советов.[/b]

Здесь полностью и безоговорочно можно поддержать только этот пункт:

<div class='quotetop'>Цитата</div>- принять закон «О статусе экс-президентов» и применить его относительно всех экс-президентов и членов их семей.[/b]

И категорически выступить против этого:

<div class='quotetop'>Цитата</div>- Перехода к президентско-парламентской форме правления, сокращения президентских полномочий, формирования правительства парламентским большинством на основе итогов парламентских выборов, обеспечения реальной независимости судебной системы и эффективного баланса между исполнительной, законодательной и судебной власти- формирования Милли Меджлиса на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной системы.[/b]

Всё остальное - набор "демократических" штампов. Я же тебе не о декларациях говорил, а том, что нужно предлагать народу с целью выразить его чаяния.

Вся эта трескотня никакого отражения чаяний не предлагает. Вот приезжают какие-то хмыри из Европы и начинают что-то гундосить про урегулирование Карабахского конфликта. Никаких иных желаний плохой перевод на азербайджанский того, что они говорят, не вызывает, кроме желания плюнуть им в это же лицо. Напротив, когда по тому же ТВ идет показ того, что говорят турки - тут протестов никаких нет. Ты же не считаешь, что народ - дурак? Нет? Вот и делай выводы.

Это вовсе не значит, что нужно становиться врагами Европы или США. Но в разгар предвыбороной кампании кто-то должен громко спросить:

- Вы вообще что здесь делаете?
- Вы за нефтью и газом? Очень хорошо. Они стоят вот столько и столько?
- Кто вам дал право указывать нам, как тратить деньги от нефти?
- Не пора ли вам катиться скатертью со своим гундежом?

У нас тут вообще намечается зародыш евразийского свободного пространства в составе Турция-Грузия-Азербайджан. Хотите помочь? Пожалуйста. Нет? Как-нибудь без вас обойдёмся.

И вот я думаю, что тот, кто так скажет, получит много голосов. Видимо, это будет делать Рауф. Европа должна ещё постараться, чтобы завоевать симпатии азербайджанского народа.

Natiq Ceferli
22.11.2007, 16:31
Ашина, я открыл отдельную тему, давай там поговорим об этой хартии, ок?

Ашина
22.11.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 14:31) 95806</div>
Ашина, я открыл отдельную тему, давай там поговорим об этой хартии, ок?
[/b]

Я написал сюда, не заметив, что ты там открыл. Хорошо, посмотрю и там, если что-то интересное появится, добавлю туда.

Amico
22.11.2007, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.11.2007, 12:14) 95777</div>
[/b]

Натик, гой херджлесинлер да!

Arian
22.11.2007, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 22.11.2007, 17:08) 95825</div>
Натик, гой херджлесинлер да!
[/b]

Правильно! Вычтем из твоих пайковых.

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 11:36
Достало то как. В Карачухуре являющимся частичкой Великого Азербайджана :3dflagsdotcom_azerb_2faws: , передовика по росту ВВП с завидной регулярностью вырубают электричество. Помимо этого осуществляется подача газа который газом назвать нельзя, воздух гонят.
Кто виноват и что делать?
Имею ли законное право собрать соседей и обратится в мэрию чтобы провести пикет перед офисом Бакэлектрикшебеке?

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 11:38
Может обратится к Мусавату и другим оппозиционным партиям за помощью?

Natiq Ceferli
29.11.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.11.2007, 10:36) 96893</div>
Достало то как. В Карачухуре являющимся частичкой Великого Азербайджана :3dflagsdotcom_azerb_2faws: , передовика по росту ВВП с завидной регулярностью вырубают электричество. Помимо этого осуществляется подача газа который газом назвать нельзя, воздух гонят.
Кто виноват и что делать?
Имею ли законное право собрать соседей и обратится в мэрию чтобы провести пикет перед офисом Бакэлектрикшебеке?
[/b]

Ты, не только имеешь право, ты даже обязан это сделать! У меня очень большой опыт, по этому поводу, встретимся, скажу, как надо действовать. :wink:

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 11:45
Пока Ашина и Ашер и уважаемый Зиядлы не скажут что мне делать я не имею морального права что либо предпринимать.

Tete
29.11.2007, 12:05
У нас в микрорайоне, уже традицией стало вырубание света. Раньше по понедельникам и по четвергам вырубали (с 01:30 до 05:30) а сейчас стали, еще наглыми вчера опять вырубили в пол второго ночи, вышел, из дома пол десятого утра света все еще не было. Арабаулун атасына мин ряхмят, одним словом. Кстати товарищ, который работает, в БЭШ рассказывал мне, что за махинация все это. Завтра подробно напишу.

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 12:16
А где Ашина? Светоч мюстагильного Азербайджана, пущай просветит нас. Что на это раз он придумает чтобы реверанс правительству отвесить....
ребята дружно позовем адвоката дьявола
Ашинушка, Ашинушка :angel:

Tete
29.11.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>адвоката дьявола[/b]

:biggrin: :biggrin:

Arian
29.11.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.11.2007, 10:36) 96893</div>
[/b]

Нет.

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 12:56) 96919</div>
Нет.
[/b]
причины?

Arian
29.11.2007, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.11.2007, 13:01) 96920</div>
причины?
[/b]

Потому что здесь нет причин для митингов и пикетов. Разорви с ними договор. Подай в суд и взыщи за ущерб.

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 13:05) 96923</div>
Потому что здесь нет причин для митингов и пикетов. Разорви с ними договор. Подай в суд и взыщи за ущерб.
[/b]
вообще как разорвать договор с естественным монополистом
нестественно получается
что до суда на каком основание иск?
пикет с намеком на политику куда привлекательнее

Arian
29.11.2007, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.11.2007, 13:09) 96924</div>
вообще как разорвать договор с естественным монополистом
нестественно получается
что до суда на каком основание иск?
пикет с намеком на политику куда привлекательнее
[/b]

Разорвать - это прекратить пользоваться их услугами. Вполне естественно. А пикет, конечно, привлекательнее... Но смотря кому...

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 13:16) 96925</div>
Разорвать - это прекратить пользоваться их услугами. Вполне естественно. А пикет, конечно, привлекательнее... Но смотря кому...
[/b]
не надо путать полупроводников-монополистов с альтернативными поставщиками услуг

Arian
29.11.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.11.2007, 13:25) 96928</div>
не надо путать полупроводников-монополистов с альтернативными поставщиками услуг
[/b]

А я не путаю.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 13:28) 96929</div>
А я не путаю.
[/b]

Конечно, ты не путаешь, ты СОЗНАТЕЛЬНО несешь чушь.

Разве есть, составляются договора с естественными монополистами? Разве в этих договорах, есть ответственность за качество услуг со стороны поставщиков? Читал образец такого договора, вся ответственность падает на потребителя. Весь договор, суть, сводится к тому, что по любому, надо платить за газ, свет, воду. А о качестве услуг, не слово, об ответственности поставщиков, не одной буквы.

Ты предлагаешь Эмилю купить билет, и назло кондуктору, идти пешком? :smile:

Эмиль Хусаинов
29.11.2007, 16:20
посмотрим что скажет Usher на скале советов :ae:

Natiq Ceferli
29.11.2007, 16:31
Где-то год назад, когда только убрали "Бармек" и восстановили БЭШ, я поднимал этот вопрос и излагал свои взгляды, делал прогнозы. К сожалению, пока что, все, или почти все, сбывается.

Арабул стал жертвой интриг, и его уход, это только начало плана. Когда в правительстве решили поднять цену за электроэнергию, уже была решена судьба Арабула. Потому что, по нынешним ценам, которые очень высокие, даже по сравнению с многими развитыми странами Мира, эта отрасль становиться сверх прибыльным.
По официальной версии, себестоимость электроэнергии 5 гяп, а продают за 6 гяп, и + 18% НДС. Фактически, мы покупаем свет за 7 гяп, а не за 6, как это преподносят.
Как формируется себестоимость электричество, известно только Аллаху, Привердиеву, президенту и его свите. Столько жрут только на производстве, даже трудно подсчитать. Но и этим не ограничиваются, периодически меняют счетчики, на ремотно-строительные работы списывают миллионы. Это тоже пол беды. По некоторым данным, где-то через полтора - два года (если не дай БОГ, эта власть останется), вся сеть Баку, Сумгаита и северных районов, полностью отойдет к "умуммилли Гуде", к Агаларову.
Но, наш гуда, как очень умный и сообразительный человек, отказался сегодня взять эти сети, с имеющими там проблемами, и отказался вложить в это дело свои деньги. Тогда, на первом этапе, было принято прогнать Арабула, поднять цены за свет, а потом за бюджетные деньги, отремонтировать эти сети. По этому, был принят план с подачи президента, реконструкции Бакинской, Сумгаитской и Северных сетей электроснабжения. На эти цели, из бюджета, было выделено 180 миллионов манат (200 млн. долларов), и первый этап этой программы, близится к концу. Обновив за наши, бюджетные деньги трансформаторы, линии, в конце 2008-ого года, (ещё раз, если упаси Аллах, они останутся у власти), управления этими сетями будет передано Азербайджано-Российской компании, владельцем, которого будет Агаларов.

Так что, сегодняшние отключения по всему городу, а так же в Сумгаите и в Северных районах, связано с обновлением трансформаторов и воздушных линий, для будущего комфорта нашего "умуммилли Гуда".

Миллет, или терпите весь этот позор и абсурд, или действуйте, ну пора уже, дальше некуда...

Arian
29.11.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 15:13) 96942</div>
Конечно, ты не путаешь, ты СОЗНАТЕЛЬНО несешь чушь.

Разве есть, составляются договора с естественными монополистами? Разве в этих договорах, есть ответственность за качество услуг со стороны поставщиков? Читал образец такого договора, вся ответственность падает на потребителя. Весь договор, суть, сводится к тому, что по любому, надо платить за газ, свет, воду. А о качестве услуг, не слово, об ответственности поставщиков, не одной буквы.

Ты предлагаешь Эмилю купить билет, и назло кондуктору, идти пешком? :smile:
[/b]

Я предлагаю не платить им (не покупать билета), и они аккуратно его отключат...

Arian
29.11.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 15:31) 96946</div>
Миллет, или терпите весь этот позор и абсурд, или действуйте, ну пора уже, дальше некуда...
[/b]

Ладно, Натик, давай действовать. Ты завтра же соверши самосожжение (бензин у тебя в машине должен быть), а я обещаю после этого две недели возмущаться на форуме. Три раза в день.

Placebo
29.11.2007, 16:44
У нас на Монтино уже второй день отключают cвет на целый день, и ночью вчера отключили, что до сих пор нет.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 15:43) 96950</div>
Ладно, Натик, давай действовать. Ты завтра же соверши самосожжение (бензин у тебя в машине должен быть), а я обещаю после этого две недели возмущаться на форуме. Три раза в день.
[/b]

А может лучше тебя сжечь, хотя нет, гореть будешь долго, и вообще, все мы будем гореть в Аду (если есть такое место), за то, что принимаем такую власть....

Я действую, и каждый день, а не три раза постами на форумах. Ты же полковник, вот и следи за тем, что я делаю, и во время информируй своих, ок? :bye:

AbdulAziz
29.11.2007, 17:10
Как же все омерзительно!
Я на каждой статье пишу о самопроизволе, о том, как застаавляют платить за лживые счета и мы молчим, нам легче заплатить, пока будем платить и надеяться на Аллаха, авось когда-нибудь соизволят и с большим одолжением нам подарят долги, которых нет.
Когда я поднял шум, за вырубку света, получил ответ, что ты знаешь кто там сидит, он не МАЛЕНЬКИЙ человек и что тот кто составляет счета якобы за долги придети со мной разберется.
Вот так и живем.

Arian
29.11.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 15:58) 96952</div>
А может лучше тебя сжечь, хотя нет, гореть будешь долго, и вообще, все мы будем гореть в Аду (если есть такое место), за то, что принимаем такую власть....

Я действую, и каждый день, а не три раза постами на форумах. Ты же полковник, вот и следи за тем, что я делаю, и во время информируй своих, ок? :bye:
[/b]

Ну вот, как до дела доходит, так сразу в кусты. Только языком почесывать... А ты, кстати, давно уже с наблюдения снят. Сказали, что тобой ошибочно заинтересовались, на твои пламенные речуги повелись. Но быстро поняли, что ты безобидный, как божья коровка. Так что продолжай.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 16:22) 96960</div>
Ну вот, как до дела доходит, так сразу в кусты. Только языком почесывать... А ты, кстати, давно уже с наблюдения снят. Сказали, что тобой ошибочно заинтересовались, на твои пламенные речуги повелись. Но быстро поняли, что ты безобидный, как божья коровка. Так что продолжай.
[/b]

Говорят, что божья коровка, исполняет желание, так что, берегитесь, мои желания могут исполниться. :smile:

Arian
29.11.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 16:36) 96966</div>
Говорят, что божья коровка, исполняет желание, так что, берегитесь, мои желания могут исполниться. :smile:
[/b]

Божья коровка только чужие желания исполняет...

Tete
29.11.2007, 17:47
Прошлым в месяце, они вырубали свет с 12 дня до 9 вечера, якобы "йенидянгурма ишляри гедир". Пришел я домой, мама приготовила ужин, смотрю, интересно же что приготовили, начил гадать по запаху, было темно, ничего не видел. Ну вместо того, чтоб спросит у мамы что она приготовила, попросил у нее номер БЭШ, а потом набрал этот номер, долго не мог попасть туда как ни странно. В конце концов, попал, сначала представился, а потом предупредил отвечающую женщину, что, чтоб там я не говорил это не относиться к ней. А после этого союшюн бири бир гяпик (так как отвечающая была женщиной лап пис сеюшляря кечмядим), в адрес, начиная с ФХ................................................ ........................ заканчивая........................................ ...................ГФ
После этого купил в магазине свечку, и с большим аппетитом гиришдим йемейе. Сделайте так, поверьте, помогает.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 16:38) 96967</div>
Божья коровка только чужие желания исполняет...
[/b]

У тебя, как всегда, сработали стереотипы, ашер, это устаревшие утверждение.... :wink:

Arian
29.11.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 16:59) 96977</div>
У тебя, как всегда, сработали стереотипы, ашер, это устаревшие утверждение.... :wink:
[/b]

Да нет, Натик. Это точно. Ты думаешь, отчего я так доволен жизнью? Это оттого, что меня божьи коровки любят...