PDA

Просмотр полной версии : Если завтра война

Эмиль Хусаинов
12.07.2007, 17:45
http://www.mitq.org/oborona09_07_07.html#7777
интересно

Gaius Julius Caesar
05.08.2007, 20:43
судя по количеству постов не очень :wink:

korvin
06.08.2007, 15:31
Всё логично.

Gruber
08.08.2007, 05:19
И с этой и с другой стороны есть и оптимисты силового решения и пессимисты. Я лично вообще пацифист.

Pan
08.08.2007, 11:36
Азербайджанское общество не готово к войне, армянское ее не хочет - ситуация может продолжаться, пока хотя бы одна из этих причин не изменится.

yojik
08.08.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 10:36) 73780</div>
Азербайджанское общество не готово к войне, армянское ее не хочет - ситуация может продолжаться, пока хотя бы одна из этих причин не изменится.
[/b]

Почему, по-Вашему, Азербайджанское общество не готово к войне?

Pan
08.08.2007, 22:21
yojik, это почти философский вопрос - можно целую книгу написать или по крайней мере вызвать живую дискуссию. Не буду. Нет желания. Это просто мое мнение.
Кто знает, может это и хорошо?

yojik
08.08.2007, 22:38
Да, это Ваше мнение. Но я так не думаю. Лично я психологически достаточно подготовлена, чтоб пойти на фронт.

Pan
08.08.2007, 22:49
yojik, речь не о вас, а о народе. Конкретно, о его способности к организации - начиная от предвоенного строительства и заканчивая умением побеждать.
Я уже в зрелом возрасте, но уверен, что реальная война сильно изменит мою психику.

yojik
08.08.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 21:49) 73905</div>
ёйик, речь не о вас, а о народе. Конкретно, о его способности к организации - начиная от предвоенного строительства и заканчивая умением побеждать.
Я уже в зрелом возрасте, но уверен, что реальная война сильно изменит мою психику.
[/b]

Всё, что от народа требуется, - этo желание вернуть свои земли и победить. А начать войну, вести бои- это дело руководства, тех,кто сидит наверху. Алиевы не хотят войны, НО завтра может это руководство поменяться. Может, этому руководству удасться урегулеровать в нашу пользу этот конфликт, хотя это будет нелегко после политики предшественников. Многие из нас понимают, что на этих так называемых "мирных переговорах" мы не просто теряем время, а , возможно, и шанс вернуть наши земли мирным путём. Так, что каждый из нас должен желать их вернуть любым путём и подбадривать всех, а не вешать нос.

Pan
09.08.2007, 00:13
Мне надоело подбадривать. Надо систему менять. С нормальной системой из любого народа можно сделать победителя.

Gruber
09.08.2007, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 8.8.2007, 22:38) 73904</div>
Да, это Ваше мнение. Но я так не думаю. Лично я психологически достаточно подготовлена, чтоб пойти на фронт.
[/b]
Может быть вы и подготовлены психологически к походу на фронт, но вы на него не пойдете, так как у вас, извините, но судя по окончанию в слове "подготовлена" - не те гениталии. Понимаете, очень легко быть смелым, когда точно знаешь, что ничегошеньки тебе не угрожает. Не угрожает попасть под командование бездаря отдающего приказы после посещения ресторана, не угрожает быть проданным противнику вместе с землей в которую ты зарылся, не угрожает покупать боеприпасы на деньги присланные из дома, и вообще остаться без этого дома, который займут беженцы или какая-нибудь сволочь с родственниками в органах. Это одна сторона медали. А другая - стимул. Что даст мне или кому-то еще из участников баталий, гибель в бою, инвалидность, да просто риск лечь в могилу от вражеской пули, кормление вшей на передовой, половое воздержание в течении месяцев или лет, питание хуже тюремного? Медаль за отвагу? Я же вижу, да и все видят, как в нашей стране относятся к ветеранам карабахской, реально сражавшимся за родину, а не на форуме. Может быть меня должно удовлетворить чувство победы, того, что родина свободна от оккупантов? Извините, но в нашей стране пропагандируются совсем не эти ценности.

V Baku
09.08.2007, 10:43
У меня нет слов.

Dismiss
18.07.2008, 15:46
Армения. Карт-бланш на агрессию Азербайджана (http://www.rusrek.com/ru/newspaper/article/9976/armenija_kart_blansh_na_agressiju_azerbajjdzhana/)

«Европа в виде ряда резолюций по Азербайджану фактически дала ему письменное разрешение на военную агрессию против Армении», - заявил лидер партии «Союз за конституционное право» (СКП) Гайк Бабуханян.

«То, что ПАСЕ признала Нагорный Карабах территорией Азербайд-жана, создает угрозу нашей безопасности. Сегодня единственной преградой Азербайджана для начала боевых действий является Россия», - подчеркнул Г.Бабуханян.

Однако, по словам Бабуханяна, растущее экономическое сотрудничество России и Азербайджана может привести и к установлению между ними стратегических отношений.

По словам Бабуханяна, армянские власти должны всерьез заняться укреплением демократии в стране, а также ее экономики, поскольку только это может обеспечить безопасность Армении.

Как считает глава партии СКП, МИД Армении допускает ряд ошибок в своей внешней политике, в частности, ведется недостаточно активная пропаганда в вопросе Нагорного Карабаха.

«В Армении должен быть создан центр, который занимался бы внутренней и внешней пропагандой, занимался изданием газет за рубежом и задействованием интернет-сайтов. Если всего этого не будет сделано, то Армения вскоре окажется в еще худшем состоянии», - подчеркнул Бабуханян.

torkel
19.07.2008, 08:40
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 8.8.2007, 22:38) 73904</div>
[/b]

''Волки остерегаются мужчин, но ни во что не ставят женщин, даже в брюках.''Респект за ваше желание. Но...
Оно может пригодиться только в том случае, если в Азербайджане закончатся мужчины всех возрастов.

torkel
19.07.2008, 08:53
И вообще - в который раз уже поражаюсь, что чем дальше люди от военной профессии, родной земли, знания деталей, чем безопаснее и благополучнее быт, тем громче призывы к войне, уверенности в победе и намерении стереть всех в порошок.
А по теме - будет война - будем сражаться, тем что дадут и так как умеем, а потом возвращаться и опять подвергаться критике из-за рубежа со стороны идейно воспаленных в перерывах между их бизнес деятельности.

Вдали от совести
И наших берегов
Забросив стыд
За борт чужих надежд
Увидят свет
Мечты не наших снов
Но с голой правды
Не сорвать одежд -
Тот кто бросил нас - Трус!
Тот кто предал нас - Гад!
Тот кто рядом - Друг!
Тот кто против - Враг!

shono
12.08.2008, 08:11
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 8.8.2007, 21:30) 73899</div>
Почему, по-Вашему, Азербайджанское общество не готово к войне?
[/b]
Я считаю,что общество может быть готовым к войне только в том случае,если оно солидарно.Посмотрите на нашу армию - это истинно рабоче-крестьянская армия.Где там дети министров,прокуроров,попросту богатых людей. Их нету в Армии сейчас,когда относительное перемирие,их не было в Армии тогда,когда шли ожесточённые бои, и только очень наивный человек может думать, что они будут в ней во время следующей войны - если таковая состоится.Посмотрите на семьи шехидов,на инвалидов войны:что за пенсии назначило им государство.Люди не слепы,они видят это, и они думают:"кто позаботится о моей семье,если я погибну или стану инвалидом".Государство столько раз кидало свой народ,что народ попросту перестал ему верить

Turku Kettola
12.08.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(shono @ 12.8.2008, 7:11) 147099</div>
Я считаю,что общество может быть готовым к войне только в том случае,если оно солидарно.Посмотрите на нашу армию - это истинно рабоче-крестьянская армия.Где там дети министров,прокуроров,попросту богатых людей. Их нету в Армии сейчас,когда относительное перемирие,их не было в Армии тогда,когда шли ожесточённые бои, и только очень наивный человек может думать, что они будут в ней во время следующей войны - если таковая состоится.Посмотрите на семьи шехидов,на инвалидов войны:что за пенсии назначило им государство.Люди не слепы,они видят это, и они думают:"кто позаботится о моей семье,если я погибну или стану инвалидом".Государство столько раз кидало свой народ,что народ попросту перестал ему верить
[/b]
Вы знаете любовь к Родине - это состояние души. К министрам и их детям не имеет особого отношения. К пенсии если и имеет, то в последнюю очередь. Эти понятия (любовь к Родине, чувство долга перед Отечеством, ненависть к оккупанту) - они либо есть, либо их нет. И каждый человек должен ответить за самого себя. Перед своей совестью и перед Богом. А то,что какой-то министр там зажрался или его чадо отлынивает где-то там за бугром или в ресторанах - это все суета. Суета двуногих "мышей" о которых и не стоит вспоминать. Ведь война идет на за конкретное правительство или за министерского сынка. Война идет за нечто сакральное - за Родину, за народ и за собственное достоинство наконец. И за то, чтобы нашим потомкам не стыдно было за своих отцов.
ИншАлла наступит тот день, когда мы вернем свои земли. И на мой взгляд - без военных действий не обойтись. И не сомневаюсь - что будет Победа, всем - Слава, а шехидам - Рай Аллаха.

shono
12.08.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.8.2008, 12:49) 147192</div>
Вы знаете любовь к Родине - это состояние души. К министрам и их детям не имеет особого отношения. К пенсии если и имеет, то в последнюю очередь. Эти понятия (любовь к Родине, чувство долга перед Отечеством, ненависть к оккупанту) - они либо есть, либо их нет. И каждый человек должен ответить за самого себя. Перед своей совестью и перед Богом. А то,что какой-то министр там зажрался или его чадо отлынивает где-то там за бугром или в ресторанах - это все суета. Суета двуногих "мышей" о которых и не стоит вспоминать. Ведь война идет на за конкретное правительство или за министерского сынка. Война идет за нечто сакральное - за Родину, за народ и за собственное достоинство наконец. И за то, чтобы нашим потомкам не стыдно было за своих отцов.
ИншАлла наступит тот день, когда мы вернем свои земли. И на мой взгляд - без военных действий не обойтись. И не сомневаюсь - что будет Победа, всем - Слава, а шехидам - Рай Аллаха.
[/b]
Я люблю свою Родину.Призвали - пошёл служить и даже не думал откупаться или устраивать себе хорошее местечко.Если меня снова призовут на службу,я пойду. Но почему такие как мы должны быть пушечным мясом, а такие как они будут сидеть в ресторанах, есть, пить и смеяться нами? Это несправедливо.Я понимаю,что глупо искать справедливость и закон в этом мире, а особенно в этой стране,но я хочу жить в стране, в которой главенствует закон,а не деньги и не "танышлыг".Мечта,конечно, но разве я не имею права мечтать

Бумеранг
13.08.2008, 23:49
Читаешь все это,даже страшно становится...
Получается, что Азербайджан моя Родина, если она Родина также и для сына министра и ему подобных..
Что если кому-то приспичит позарится на мой дом, я должен буду оглядываться на командира (или "командира), пьян он или трезв, толковый или дуб дубом..
И что во всем виноваты те, кто наверху (или сверху)..
Что-то с трудом верится в то, что сын какого-нибудь министра в Турции, к примеру, такой же образцовый солдат, как и сын не министра..Хотя у них может быть, у них любовь к Родине не делится, и её не делят на любовь сыновей министра и сыновей власть не имеющих..
Не сочтите за пафос, за позу, но если придется - пойду ещё раз.. Это моя Родина..
При этом не буду оглядываться, что Тима Мехтиев где-то кутит, что Гагаш (не помню имени,но так его называли во время учебы) Аллахвердиев снова в Барселоне..
Тяшярлик есть у всех, а у неимущих его ещё больше - посмотрите вокруг, бир балача в своей будке газанч заимел, так сразу за джипом в кредит помчалс, а как же - чамаатын вар,бунун нийе олмасын ки? А сыночек..куда ему в армию, да он ещё на этом джипе ручнойу дартмыйыб!
Буда сизин рабоче-крестьянски нумайендениз, и таких в последнее время гораздо больше, чем тех, у кого с самого начала были и власть, и денги, и танышлыг и онлар беле гялятля даха аз мешгул олурдулар...
Это просто отмазки - я только тогда буду любить Азербайджан, когда его будут любить все,сын колхозника и сын министра,будут любить одинаково и служить..
Это просто отмазка..Если не сказать ещё хуже..

Turku Kettola
14.08.2008, 14:57
Хорошо сказано, Бумеранг.

shono
14.08.2008, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 13.8.2008, 23:49) 147829</div>
Читаешь все это,даже страшно становится...
Получается, что Азербайджан моя Родина, если она Родина также и для сына министра и ему подобных..
Что если кому-то приспичит позарится на мой дом, я должен буду оглядываться на командира (или "командира), пьян он или трезв, толковый или дуб дубом..
И что во всем виноваты те, кто наверху (или сверху)..
Что-то с трудом верится в то, что сын какого-нибудь министра в Турции, к примеру, такой же образцовый солдат, как и сын не министра..Хотя у них может быть, у них любовь к Родине не делится, и её не делят на любовь сыновей министра и сыновей власть не имеющих..
Не сочтите за пафос, за позу, но если придется - пойду ещё раз.. Это моя Родина..
При этом не буду оглядываться, что Тима Мехтиев где-то кутит, что Гагаш (не помню имени,но так его называли во время учебы) Аллахвердиев снова в Барселоне..
Тяшярлик есть у всех, а у неимущих его ещё больше - посмотрите вокруг, бир балача в своей будке газанч заимел, так сразу за джипом в кредит помчалс, а как же - чамаатын вар,бунун нийе олмасын ки? А сыночек..куда ему в армию, да он ещё на этом джипе ручнойу дартмыйыб!
Буда сизин рабоче-крестьянски нумайендениз, и таких в последнее время гораздо больше, чем тех, у кого с самого начала были и власть, и денги, и танышлыг и онлар беле гялятля даха аз мешгул олурдулар...
Это просто отмазки - я только тогда буду любить Азербайджан, когда его будут любить все,сын колхозника и сын министра,будут любить одинаково и служить..
Это просто отмазка..Если не сказать ещё хуже..
[/b]
Уважаемый,не надо путать х... с пальцем.Я свою Родину люблю независимо от отношения к ней "золотой молодёжи". Не любил бы - не служил бы в прифронтовой зоне двойной срок. Понадобится, пойду ещё раз.Но... рыба гниёт с головы,а с гнилой головой не много навоюешь.Ну, пойдём мы с вами воевать.Отвоюем 2-3 села,а тут нам и прикажут их оставить.Или, того хуже,продадут армянам вместе с нами.Что,мало таких примеров было в прошедшей войне? И не надо мне доказывать что нынешнее правительство более надёжно,чем тогдашнее,всё равно не поверю.

Бумеранг
15.08.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый,не надо путать х... с пальцем.Я свою Родину люблю независимо от отношения к ней "золотой молодёжи". Не любил бы - не служил бы в прифронтовой зоне двойной срок. Понадобится, пойду ещё раз.Но... рыба гниёт с головы,а с гнилой головой не много навоюешь.Ну, пойдём мы с вами воевать.Отвоюем 2-3 села,а тут нам и прикажут их оставить.Или, того хуже,продадут армянам вместе с нами.Что,мало таких примеров было в прошедшей войне? И не надо мне доказывать что нынешнее правительство более надёжно,чем тогдашнее,всё равно не поверю.[/b]
У Вас есть своя квартира (дом,дача), ЖЭК (ЖЭУ,мэрия и пр) продали её,не посчитавшись с ВАшим мнением.
Из Ваших слов следует - поскольку они (управленцы) сволочи, взяточники,коррупционеры,то я буду сидеть и ждать,пока не придет новое,демократическое правительство,строящее правовое государство и не вернет мне квартиру (дом,дачу). Или все-таки будете и воевать, и судиться?
И ещё - у страны,котороя воюет, у которой оккупируются земли, каждый сознательный гражданин (тот,чей дом,чья земля, могилы предков тем более!!!) превращается в тень врага своего,преследует его,уничтожая при первой возможности, у этой страны даже камень придорожный превращается в угрозу для врага! А вместо этого,красиво прикрывшись плакатом "У нас продажное правительство" и радостно кивая головой в знак подтверждения своих слов,мы предпочитаем открывать ресторан "Шуша" в Баку.
Так что..действительно не надо путать божий дар с яичницей..
Аллах шехидлеримизе гени-гени рехмет елясин, но..те,кто остался в живых,не имеют права гордо говорить,что он воевали.
Плохо воевали..не хотели побеждать..Примеров для нас много - та же Чечня, грузины, палестинцы,афганцы..

В конце концов ООН дало нам аж 4 справки о том, что мы действительно прописаны в Шуше,Агдаме, лачыне.. А эти города мы упоминаем только в прогнозе погоды,да и названия ресторанов,кафе,домов торжеств напоминают..

БОЗГУРД
16.08.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>У Вас есть своя квартира (дом,дача), ЖЭК (ЖЭУ,мэрия и пр) продали её,не посчитавшись с ВАшим мнением.
Из Ваших слов следует - поскольку они (управленцы) сволочи, взяточники,коррупционеры,то я буду сидеть и ждать,пока не придет новое,демократическое правительство,строящее правовое государство и не вернет мне квартиру (дом,дачу). Или все-таки будете и воевать, и судиться?[/b]
Лучше все-таки воевать, так как в ЖЭК-е как сидели толерасты, так и будут сидеть, ну или более толерастичное начальство придет.