PDA

Просмотр полной версии : Полад поехал в Карабах

Страницы : 1 2 3 [4]

Брут
08.07.2009, 01:48
Обама в Москве отдельно упомянул, что США будут твердо стоять за территориальную целостность Грузии и Украины.

А про территориальную целостность Азербайджана Обама Медведеву ничего не говорил разве?

Странно как то...

Ашина
08.07.2009, 01:52
А про территориальную целостность Азербайджана Обама Медведеву ничего не говорил разве?

Странно как то...

Ничего странного. Предупреждение было адресовано России. А по поводу Карабаха он играет в такую игру: притворяется, что верит в то, что Карабах оккупирован армянами, а не Россией.

Обама же не обязан перечислять все страны, за территориальную целостность которых выступают США. Их больше двухсот штук в мире.

Dismister
08.07.2009, 02:02
По Азербайджану они уже договорились. Пару авиабаз создают на юге американцы, остальное отдают нам. А вы идете куда хотите, хотя мы вам всегда показывали куда. Демократия-с. :crazy:

Ашина
08.07.2009, 02:16
Для меня было сюрпризом то,что президент ,наконец,раздуплился и говорил конкретные вещи в деталях про процесс урегулирования,а не удовлетворился,как обычно,общими фразами.Удивила его фраза про статус НК,что-то вроде "может через 100 лет,а может быть и никогда....".Удивила его показная склонность к компромиссу и ода Минской группе ОБСЕ.
По-моему,он пытается подбить итоги многолетнего Пражского процесса и показать,что этап переговоров подходит к концу.Своей конкретикой и деталями он раскрывает карты и акцентирует внимание на крайнем уровне азербайджанских компромиссов по НК.После его интервью пошла нервная,иногда истеричная реакция армян: от президента сырожика до бакошки и мелких депутатов от РПА.Смысл один-нудное бла-бла-бла про самоопределение "карабахцев" и т.п лабуда.Это как бы в ответ.
Получается,что Алиев подбивает многолетние итоги и раскрывает карты того,что есть в данный момент на столе.Но армяне на этом фоне выглядят недоговороспособными и огрызаются по-мелочи.Не этой ли картины пытался добиться Алиев? Не будет ли встреча 17-18 июля последней точкой или гвоздем в гроб мирного процессе переговоров? Не говорит ли это о том,что Алиев намеренно дает четкую детализированную картину реальности и пытается, перевернув страницу, выйти на новый чистый лист- вынужденное хирургическое вмешательство ВС АР в Нагороном Карабахе. Думаю,что не без благословления(невмешательства) Вашингтона и Москвы.А это очень важный момент,смогли ли они )Медведев-Обама) договорится в Москве.Потому,что иначе Алиеву придется в этом деле опираться на одну из великих держав или,проглотив обиду,расписать перед собственным народом необходимость очередного многолетнего нудного процесса переговоров в иных рамках.

Кстати, я по выделенному не высказался.

Я (в отличие от многих, хотя кое-кто об этом из аналитиков пробалтывается) считаю, что одним из главных моментов, почему Москва так спешит, стала недоступность для России наземных и воздушных путей в Армению из-за грузинской войны.

Долго в подвешенном состоянии российские войска и армянская армия быть не могут. Поэтому нудного и моноголетнего переговорного процесса не будет. Вернее, он будет, но - уже по самому Карабаху и двум районам между Карабахом и Арменией. Скорее всего (если без войны) суть сделки в том, что Азербайджан даёт добро на разрешение военному доступу России в Армению - за 5 районов. Все остальные вопросы потом.

NAUTILUS
08.07.2009, 02:17
Может быть. Я обратил внимание, что Обама в Москве отдельно упомянул, что США будут твердо стоять за территориальную целостность Грузии и Украины. То есть, вариант прорыва к Армении через Грузию будет для России чреват резким ухудшением отношений с Америкой (и Турцией). Следовательно, другого пути разблокировать Армению кроме как договорившись с Азербайджаном нету.

Может быть и война, но США на это вряд ли пойдут. То есть, вариант, при котором они дают отмашку на войну - за пределами моего воображения. От русских можно ждать чего угодно, эти родную маму подставят - не то, что какую-то Армению.

А как русские будут уламывать Армению? Честно говоря, эта сторона вопроса меня совершенно не интересует. Не захотят уламывать - тем лучше! Вот так Армения и будет взаперти, а как только Россия попытается рвануть через Грузию, Азербайджан освободит Карабах - теперь уже и Турция не будет возражать.

К сожалению,Армения не взаперти.Там есть бурный роман и французские засосы с Ахмади,которые неджадка....Хорек этот не даст им загнуться.Реальное давление на Армению с целью ее полного отрезвления-военный кулак под нос ....

Ашина
08.07.2009, 02:19
К сожалению,Армения не взаперти.Там есть бурный роман и французские засосы с Ахмади,которые неджадка....Хорек этот не даст им загнуться.Реальное давление на Армению с целью ее полного отрезвления-военный кулак под нос ....

Это есть, но ненадёжно и неудобно. В случае войны может не сработать.

NAUTILUS
08.07.2009, 02:27
Думаю осталось ждать недолго: несколько месяцев буквально и все встанет на свои места.Но,повторюсь,пока Армении не дать военным кулаком в нос никаких договоренностей не будет.Это исключено.Но это нормально.Так и должно быть.Там поймут только этот язык.Десяток дней и на фоне компромиссного Алиева окончательно высветится слабая недоговороспособная фигура сырожика.

vintage
08.07.2009, 02:29
Это есть, но ненадёжно и неудобно. В случае войны может не сработать.

Это точно, Иранские Азербайджанцы,могут поднять голову и возразить.
А лишний башы агрысы им не нужен,даже ради армении,у них своих внутреполитических проблем,по самое горло.

Dismiss
08.07.2009, 03:28
Артур, повышение рейтинга с предупреждением о бане. Причины сами поймете.

Ашина
08.07.2009, 03:41
Артур, повышение рейтинга с предупреждением о бане. Причины сами поймете.
:crazy:

Там, наверное, в одной из ссылок была какая-то мерзость? Я их действительно не раскрываю. Разговоаривал с ним на Аналитике и установил такую закономерность: если ему что-то не нравится в том, что я говорю, он утверждает, что я нервничаю... Сразу же вслед за этим обычно несёт ссылку на очередную армянскую глупость и просит прокомментировать.

Прошу прощения, что спровоцировал его на этот мусор.

Rustam
08.07.2009, 04:03
Самир, во многом согласен. Игра, что называется, идет, что не может не радовать. И сдается мне, что не совсем в чужие ворота, но и не так, как это было лет 10 назад. Согласен также, что отрезвит и Сержика, и Бако только военный пинок. Хотя, я думаю, здесь все проще - их отрезвит внятная позиция хозяина, что награбленное нужно возвращать. Ну да ладно. Военный пинок под зад - мера эффективная, но, уверен, в современных реалиях стратегически ошибочная. Ну не понимает пацифистский нынче Запад военные пути решения подобных конфликтов. А особенно, когда это себе позволяют "пацанята" вроде стран Южного Кавказа. Решать проблемы военным путем позволено избранным, и мы, к сожалению, пока в этот список не включены. Посему остается тот путь, который пока приносит кое-какие плоды - дипломатия и блокада. В принципе, путь реальной демократизации страны - тоже может принести свои плоды, но в наших условиях - это просто утопия.

NAUTILUS
08.07.2009, 04:14
Самир, во многом согласен. Игра, что называется, идет, что не может не радовать. И сдается мне, что не совсем в чужие ворота, но и не так, как это было лет 10 назад. Согласен также, что отрезвит и Сержика, и Бако только военный пинок. Хотя, я думаю, здесь все проще - их отрезвит внятная позиция хозяина, что награбленное нужно возвращать. Ну да ладно. Военный пинок под зад - мера эффективная, но, уверен, в современных реалиях стратегически ошибочная. Ну не понимает пацифистский нынче Запад военные пути решения подобных конфликтов. А особенно, когда это себе позволяют "пацанята" вроде стран Южного Кавказа. Решать проблемы военным путем позволено избранным, и мы, к сожалению, пока в этот список не включены. Посему остается тот путь, который пока приносит кое-какие плоды - дипломатия и блокада. В принципе, путь реальной демократизации страны - тоже может принести свои плоды, но в наших условиях - это просто утопия.
Язык дипломатии и блокады уже принес свои плоды.Мы их реально ощущаем.Почва для пинка готова.Но сами по себе дипломатия и политика блокирования Армении окончательного успеха не принесут.Тем более,что весьма вероятна разблокировка границ с Турцией осенью и потепление отношений с Грузией.
Поверьте мне,такова суть армян-они уважают и понимают только грубую силу.Только столкнувшись с ней они могут прийти в состояние осознания реальности.Любые слова будут влетать в одно ухо и вылетать из другого и приниматься как слабость противника.Я хочу ,чтобы все это четко осознали.

Rustam
08.07.2009, 04:28
Поверьте мне,такова суть армян-они уважают и понимают только грубую силу.Только столкнувшись с ней они могут прийти в состояние осознания реальности.Любые слова будут влетать в одно ухо и вылетать из другого и приниматься как слабость противника.Я хочу ,чтобы все это четко осознали.

Разумеется. Согласен. Но это все в идеальных условиях для "эксперимента" - чтоб никто не вмешивался. После двух-трех выстрелов с нашей стороны "хозяева" мира затрахуют своими советами и рекомендациями, не выполнять который нынешний режим позволить себе не сможет. А армяне, в излюбленной и свойственной себе манере, запоют на весь мир о воинствующих азерах, не дающих мирно жить на своих исконных землях армянам. И опять начинай сначала. Ты думаешь (извини, что на ты :) ), Путя, Барак, Саркози и иже с ними не в курсе реального положения вещей? Все они прекрасно знают, что есть такая страна Армения, которая захотела (всю жизнь хотела) оттяпать кусок земли, оттяпала (здесь уже камень в наш огород), а все эти песни о самоопределении - для миллята. В этой сложной геополитике задолбаешься лавировать. Армянам-то хорошо, они свое дело сделали, щас сидят возле хозяина и ждут, им играть в геополитические игры особо и не надо. А нам-то... Мы претендуем на свою игру в регионе, а рушить войной с неизвестным исходом (с учетом геополитических реалий) все то, что сумели кое-как построить - просто безумие.

NAUTILUS
08.07.2009, 04:43
А что мы сумели кое-как построить? И какой смысл что-то строить ,если часть твоей земли под оккупантом? Азербайджан не имеет права называться государством и гордиться чем-либо пока не в состоянии изгнать врага со своей земли.Узюмюз гарадыр,намусумуз йердядир...
Это касается любого государства.Как и любой другой президент-наш давал клятву защищать ее территориальную целостность и неделимость.Вот так пусть этим в первую очередь и занимается.А кое-как что-то мы потом построим,если будем достойны этого.Искать отмазки и увиливать от столкновения с врагом-нам не к лицу.Слышали наверное такое изречение,которое мне очень нравится: наши возможности ограничены только нашими желаниями.А кивать на других,третьих,геополитику,глобальное потепление и т.п.-самое распоследнее дело и бигейрятство.

Arian
08.07.2009, 05:02
А что мы сумели кое-как построить? И какой смысл что-то строить ,если часть твоей земли под оккупантом? Азербайджан не имеет права называться государством и гордиться чем-либо пока не в состоянии изгнать врага со своей земли.Узюмюз гарадыр,намусумуз йердядир...
Это касается любого государства.Как и любой другой президент-наш давал клятву защищать ее территориальную целостность и неделимость.Вот так пусть этим в первую очередь и занимается.А кое-как что-то мы потом построим,если будем достойны этого.Искать отмазки и увиливать от столкновения с врагом-нам не к лицу.Слышали наверное такое изречение,которое мне очень нравится: наши возможности ограничены только нашими желаниями.А кивать на других,третьих,геополитику,глобальное потепление и т.п.-самое распоследнее дело и бигейрятство.

Похоже, Япония, Германия, Польша, Индонезия, Китай, Россия, Аргентина, Великобритания и далее по списку - страны-бигейряты. Позор! Хотя да... У них не Армения территорию оттяпать пытается. Или пыталась... Но тогда будьте хотя бы армян на голову выше, ребята... Наша страна воевать готовится, а вы здесь на форуме гавнометалки строите...

NAUTILUS
08.07.2009, 05:10
Ашер, не совсем понял при чем тут перечисленные вами страны? У них есть какие-то проблемы ,подобные нашим?

Arian
08.07.2009, 05:28
Ашер, не совсем понял при чем тут перечисленные вами страны? У них есть какие-то проблемы ,подобные нашим?

Да. Но это не наши проблемы.

Rustam
08.07.2009, 05:29
У Японии есть :)
Самир, извини, конечно, но идти в драку, какими бы благими намерениями не руководствовались, не подготовив для этого необходимую почву, - это просто ребяческое безумие. Реалистами надо быть. Хотя, согласен, если уж идти ва-банк, то тогда только всеобщая мобилизация. Наш президент ее объявляет?
Как должно быть - это все понятно. Давай лучше поговорим о том, как есть.

NAUTILUS
08.07.2009, 05:39
Да. Но это не наши проблемы.
Теперь все понятно.:crazy:

NAUTILUS
08.07.2009, 05:40
У Японии есть :)
Самир, извини, конечно, но идти в драку, какими бы благими намерениями не руководствовались, не подготовив для этого необходимую почву, - это просто ребяческое безумие. Реалистами надо быть. Хотя, согласен, если уж идти ва-банк, то тогда только всеобщая мобилизация. Наш президент ее объявляет?
Как должно быть - это все понятно. Давай лучше поговорим о том, как есть.
Какая почва вам нужна для драки?:big_boss:

гость
08.07.2009, 08:18
Думаю осталось ждать недолго: несколько месяцев буквально и все встанет на свои места.Но,повторюсь,пока Армении не дать военным кулаком в нос никаких договоренностей не будет.
"рэмбо" спустись на землю
хватит тут трепатся
я представляю если бы вы выиграли войну как бы вас занеслооо
не вояки вы. и не занимайтесь тут самовнушением..кулаком по носу .. бла бла бла )
это чьими кулаками собираешься размахивать.. опять на помощь звать будете других?
я знаю что мне ответите что русские воевали за нас и т.д.
так вот.. за нас никто не воевал кроме нас армян, что не скажешь о вас
http://www.youtube.com/watch?v=P3AdpgEYmeU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=_aeG2LQ0H04

http://www.youtube.com/watch?v=mEuDSRpPI0U&feature=related

Oğuz
08.07.2009, 09:46
Бро, Это твое изречение или ты цитируешь коого то?

Это волеизъявление Азербайджанского народа высказано неоднократно многими & мной, Али, Вели, Пирвели.., и даже президентом страны.., только из твоих уст подобное не слыхал не разу… :glare:

Кстати, ты сомневаешься?

kinza
08.07.2009, 10:15
Это волеизъявление Азербайджанского народа высказано неоднократно многими & мной, Али, Вели, Пирвели.., и даже президентом страны.., только из твоих уст подобное не слыхал не разу… :glare:

Кстати, ты сомневаешься?
Ууууууу как грозно!:lol:
Сомнению у меня только по одному единственному слову, и это слово "исконное", которое дает армянам единственный шанс как то возражать.
А если фраза приобретает такой вид:

Нагорный Карабах является азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана!

то смысл совершенно другой.
Он настолько разниться, что после его прочтения даже SILENT перестанет сомневаться в таком пустяке, как kinza.:lol::welcome:

Oğuz
08.07.2009, 10:28
Ууууууу как грозно!:lol:
Сомнению у меня только по одному единственному слову, и это слово "исконное", которое дает армянам единственный шанс как то возражать.
А если фраза приобретает такой вид:

Нагорный Карабах является азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана!

то смысл совершенно другой.
Он настолько разниться, что после его прочтения даже SILENT перестанет сомневаться в таком пустяке, как kinza.:lol::welcome:

:acute:

Oğuz
08.07.2009, 10:36
а так, можно и без ист(е)орической лирики, ты прав.

Ашина
08.07.2009, 10:45
Язык дипломатии и блокады уже принес свои плоды.Мы их реально ощущаем.Почва для пинка готова.Но сами по себе дипломатия и политика блокирования Армении окончательного успеха не принесут.Тем более,что весьма вероятна разблокировка границ с Турцией осенью и потепление отношений с Грузией.

Здесь я думаю, что нужно уточнить, в чём интерес Алиева: ему нужен не столько Карабах, сколько полная и безоговорочная победа. Такая победа, которая не вызывала бы сомнения ни у одного армянина или азербайджанца. Если она достается не войной, а дипломатией и блокадой, то нужно не чтобы Армения сама великодушно уступила, а чтобы Карабах был возвращён вопреки желанию армян.

Я после сказанного вчера тобой о том, что Алиев почему-то раскрыл карты, подумал позже, что ты наверное прав: таким образом он подставляет Сержа и Медведева перед армянским общественным мнением. То есть, это такая же подстава, как и комментарии после поездки нашей делегации в Карабах - сделать так, чтобы армяне взбеленились. Выбор момента раскрытия карт показателен. Есть у него такой карточный азарт и легкие садистские наклонности.

Насчет этого:
Тем более,что весьма вероятна разблокировка границ с Турцией осенью и потепление отношений с Грузией.

Сомневаюсь.

Алиев уже доказал, что без его согласия нынешнее турецкое правительство не сможет открыть границы. Если бы сейчас у власти в Анкаре были светские националисты, то им это было бы сделать легче, чем исламистам. У националистов справа только стенка, а у исламистов будут проблемы с выборами: если они откроют границу вопреки ясно выраженному нежеланию Азербайджана, то АПК потеряет власть.

По Грузии. Нужно учесть, что речь идёт не об экономической блокаде (мирными грузами Армения снабжается беспрепятственно), а о блокаде военных коммуникаций. Государство, формально находящееся в состоянии войны с Россией, не может допустить транспорт военных грузов через свою территорию той же России. Это - абсурд. Саакашвили уже точно досидит на троне свой срок, свалить его можно только войной.

Он может, конечно, втихаря разрешить русским что-то возить туда-сюда, но только в обмен на уступки по Абхазии и ЮО.

========================================

Вот такие примерно коррективы нужно по-моему внести в понимание ситуации. По крайней мере я так это понимаю.

Oğuz
08.07.2009, 11:19
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/pwl-pwl.0/0_4948_cbc0721d_L

NAUTILUS
08.07.2009, 13:42
Здесь я думаю, что нужно уточнить, в чём интерес Алиева: ему нужен не столько Карабах, сколько полная и безоговорочная победа. Такая победа, которая не вызывала бы сомнения ни у одного армянина или азербайджанца. Если она достается не войной, а дипломатией и блокадой, то нужно не чтобы Армения сама великодушно уступила, а чтобы Карабах был возвращён вопреки желанию армян.....

Ашина,Алиев раскрыл карты для того,чтобы раскрыли и другие участники игры.Армяне не стали отмалчиваться и устами сержика и бакошки выплеснули свой бред насчет примата права "карабахской нации" на самоопределение.Почитай армянские СМИ за последние 3-4 дня-там все это есть плюс похожие комменты депутатов и политологов.То есть искомый результат от Армении получен.Осталось дождаться реакции стран-сопредседателей,чтобы решать как быстро и в каком формате давать в нос клоунам в Ереване и Ханкенди.Я уверен,что Алиев,при всех его минусах,совсем не дурак и отлично понимает что в репу давать по-любому придется придется.Армяне в результате мирных переговоров ничего не вернут,это иллюзия....Надеюсь президент это также четко осознает.

Prosecutor
08.07.2009, 14:03
Ашина,Алиев раскрыл карты для того,чтобы раскрыли и другие участники игры.Армяне не стали отмалчиваться и устами сержика и бакошки выплеснули свой бред насчет примата права "карабахской нации" на самоопределение.Почитай армянские СМИ за последние 3-4 дня-там все это есть плюс похожие комменты депутатов и политологов.То есть искомый результат от Армении получен.Осталось дождаться реакции стран-сопредседателей,чтобы решать как быстро и в каком формате давать в нос клоунам в Ереване и Ханкенди.Я уверен,что Алиев,при всех его минусах,совсем не дурак и отлично понимает что в репу давать по-любому придется придется.Армяне в результате мирных переговоров ничего не вернут,это иллюзия....Надеюсь президент это также четко осознает.

А вот еще один мессидж:

(http://www.day.az/)Day.Az (http://www.day.az/) » (http://www.day.az/)Политика (http://www.day.az/cat/1) » Глава МИД Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан не сохранит существующий статус-кво»
http://www.day.az/images/spacer.gif08 Июля 2009 [11:00] - (http://www.day.az/)Day.Az (http://www.day.az/view.php?id=164043)
http://www.day.az/images/spacer.gif«Азербайджан не позволит сохраниться существующему сейчас положению в отношении Нагорного Карабаха».

http://www.day.az/pictures/pic164043.jpg Об этом сказал на мероприятии, посвященном 90-летию азербайджанской дипломатии, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на условиях восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода всех армянских военных сил с оккупированных территорий», - сказал Э.Мамедъяров.

«Мы прикладываем все усилия для мирного решения этого конфликта, но я должен сказать, что мы движемся, пусть и медленно, но мы должны двигаться дальше шаг за шагом», - сказал он.

По его словам, Азербайджан не сохранит статус-кво в этом конфликте.

«Пусть армянская сторона будет уверена, что существующее положение с Нагорным Карабахом Баку не позволит сохранить в будущем», - сказал он.

/ (http://www.day.az/)Trend News (http://trend.az/)/ (http://www.day.az/)

ZSJ
08.07.2009, 14:08

Cамир, заметь разный формат заявлений Алиева и оппонетов.
Алиев говорил о будущем урегулирования, о том что лежит на столе переговоров....оппоненты о прошлом...в частности Гукасян о развязанной войне и так далее...

Prosecutor
08.07.2009, 14:15
Алиев говорил о будущем урегулирования, о том что лежит на столе переговоров....оппоненты о прошлом...в частности Гукасян о развязанной войне и так далее...

А кто такой этот Гукасян, чтобы его слушать? Он уже в прошлом, а будущее его, я надеюсь - Баиловская тюрьма.

Ашина
08.07.2009, 14:20

Чисто эмоционально я тебя понимаю, но если рационально, то нынешнее положение объективно не устраивает только Россию. Ей нужно что-то менять, чтобы добираться без проблем до своих войск в Армении. Азербайджану нынешнее положение не нравится ввиду оккупации её территорий и народного недовольства, но практически - всё ничего.

Армении тоже всё пофигу, потому что и так она не способна нести ответственность за свою безопасность. Ясно, что без внешней поддержки её шансы равны нулю. Её личная позиция к этому нулю почти ничего не добавляет - ни в ту, ни в другую сторону.

Разумный выход для России - 5 районов в обмен на снятие военной блокады. И без всяких обязательств со стороны Азербайджана. В этом варианте нет ничего, что бы противоречило сочинениям Минской группы, но и особенно почетного для Азербайджана тоже ничего не просматривается. Поэтому хорошо бы сопроводить этот промежуточный этап максимально возможным бурлением и пузырением армян.

А война... Алиев пойдет на войну, если иначе будет угроза его власти. То есть, если режим почувствует, что внутреннее недовольство существующим положением начнёт зашкаливать. Такова природа власти.

Реально к нынешнему соотношению сил война ничего не добавит, а реакция армянских СМИ или депутатов... Тоже - не очень существенно.

ZSJ
08.07.2009, 14:21
А кто такой этот Гукасян, чтобы его слушать? Он уже в прошлом, а будущее его, я надеюсь - Баиловская тюрьма.

Гукасян, посол по собым поручения РА....чтобы это не значило...дипломат так сказать.

Rustam
08.07.2009, 15:24
Какая почва вам нужна для драки?:big_boss:

Заручиться хотя бы невмешательством третьих лиц - Медведя и Пацифистов :)

Rustam
08.07.2009, 15:28
Сдается мне, если пошли далбадал подобные заявления от первых лиц, то там явно о чем-то уже договорились. А коль уж армянская сторона продолжает "самоопределяться" то здесь два варианта - или договорились по каким-то моментам за их спинами (что маловероятно), или их народ настолько не готов к возвращения награбленного, что приходиться его успокаивать.

kinza
08.07.2009, 17:38
Здесь я думаю, что нужно уточнить, в чём интерес Алиева: ему нужен не столько Карабах, сколько полная и безоговорочная победа. Такая победа, которая не вызывала бы сомнения ни у одного армянина или азербайджанца. Если она достается не войной, а дипломатией и блокадой, то нужно не чтобы Армения сама великодушно уступила, а чтобы Карабах был возвращён вопреки желанию армян.

Вот тут Ашина я с тобой согласен на 100% как никогда.
Для меня остается загадкой, что нам больше всего хочеться?
Чтобы азербайджанцы жили в Карабахе или чтобы армяне с криками и плачем вернули бы нам его? :)
Есть у него такой карточный азарт и легкие садистские наклонности.
Ну ты Америку не открыл.
С азартом у него давнишний перебор, а со вторым...ганирпашаевых начитался.:lol:

NAUTILUS
08.07.2009, 18:07
Не совсем так.Если посмотреть скулеж сержика и бакошки за последние 3 дня,то они в один голос заявляют,что проблема должна быть решена только на основе приницпе самоопределения "карабахского народа".В частности,на гей-вечеринке с президентом Кипра в Ереване было именно так и сказано.То есть армяне заранее анонсируют свою недоговороспособность и нежелание идти на компромиссы.Меня это совсем не удивляет,но некоторые даже тут еще на что-то надеятся.:big_boss:

NAUTILUS
08.07.2009, 18:10
Хотя,если совсем откровенно,согласен с Ашиной и не очень верю,что Алиев пойдет на военные действия в ближайшие несколько лет.К сожалению,сохранение власти и приумножение собственных капиталов для этой власти на первом месте.Не будут они,пока не прижмет,рыпаться.Еще раз сожалею...

NAUTILUS
08.07.2009, 18:35
Ну вот,пошли выкрутасы ,о которых я говорил на теме::big_boss:

Армения призывает МГ ОБСЕ включить Нагорный Карабах в переговорный процесс

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова, Бернара Фасье, Метью Брайзу и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Об этом сообщает МИД Армении.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана.
Затронув формат проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ переговоров, Налбандян в качестве гарантии эффективности мирного процесса отметил необходимость полноценного участия карабахской стороны в переговорном процессе.
Сопредседатели выразили сожаление в связи с тем, что на этот раз им не удалось посетить Степанакерт из-за погодных условий. Отметим, что ничего экстраординарного с погодой в Армении и Карабахе не происходит, а транспорт курсирующий между Ереваном и Степанакертом работает по графику.
После встречи, комментируя по просьбе журналистов заявление главы МИД Азербайджана о предоставлении Нагорному Карабаху самоуправления в составе Азербайджана, Налбандян сказал, что вопрос статуса Нагорного Карабаха решает не азербайджанский министр иностранных дел, а народ Нагорного Карабаха.

ИА ARMENIAToday

Ашина
08.07.2009, 19:05
Ну вот,пошли выкрутасы ,о которых я говорил на теме::big_boss:

Армения призывает МГ ОБСЕ включить Нагорный Карабах в переговорный процесс

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова, Бернара Фасье, Метью Брайзу и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Об этом сообщает МИД Армении.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана.
Затронув формат проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ переговоров, Налбандян в качестве гарантии эффективности мирного процесса отметил необходимость полноценного участия карабахской стороны в переговорном процессе.
Сопредседатели выразили сожаление в связи с тем, что на этот раз им не удалось посетить Степанакерт из-за погодных условий. Отметим, что ничего экстраординарного с погодой в Армении и Карабахе не происходит, а транспорт курсирующий между Ереваном и Степанакертом работает по графику.
После встречи, комментируя по просьбе журналистов заявление главы МИД Азербайджана о предоставлении Нагорному Карабаху самоуправления в составе Азербайджана, Налбандян сказал, что вопрос статуса Нагорного Карабаха решает не азербайджанский министр иностранных дел, а народ Нагорного Карабаха.

ИА ARMENIAToday

Ну так на той стороне тоже вопрос об участии НК в переговорах решает не Налбандян, а Путин.

Странно, что сопредседатели в Ханкенди не поехали на этот раз. Обычно ездили и долго слушали...

Ну, неужели само зрелище армянских выкрутасов не веселит? Самый интересный сюжет в этом шоу будет, когда они вцепятся в хачкары, станут биться головой о видекамеру, показывая, как они не хотят уезжать.

ZSJ
08.07.2009, 19:05
ничего нового он не сказал, а прикол с погодой мне понравился

NAUTILUS
08.07.2009, 19:45
Ну так на той стороне тоже вопрос об участии НК в переговорах решает не Налбандян, а Путин.

Странно, что сопредседатели в Ханкенди не поехали на этот раз. Обычно ездили и долго слушали...

Ну, неужели само зрелище армянских выкрутасов не веселит? Самый интересный сюжет в этом шоу будет, когда они вцепятся в хачкары, станут биться головой о видекамеру, показывая, как они не хотят уезжать.
Или вцепятся в видекамеры и будут биться о хачкары....Тоже весело...:big_boss:

NAUTILUS
08.07.2009, 19:49
ничего нового он не сказал, а прикол с погодой мне понравился
Да никто ничего нового и не ждал,Заур.Это давнишне заготовленная отмазка: а " карабахский народ" против.Но то,что все из Еревана в Ханкенди долетели,а эта троица нет-явный месседж.Хотя все это мелочи для наивных ожидающих прорывов и договоров.По любому в репу дать надо....:acute:

Брут
08.07.2009, 21:37
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/08/n_1380515.shtml (http://gazeta.ru/news/lenta/2009/07/08/n_1380515.shtml)

Rustam
08.07.2009, 22:31
Дал свое согласие :) Его че, еще уламывали, что ль?
Интересно, че там на восьмерке они будут по Карабаху говорить. Анонсировали вроде. Вот где реально прорыв может произойти. А эти питерские свихи - это все имитация.

NAUTILUS
08.07.2009, 23:08
А "восьмерские" свихи -это серьезно,да?:lol:

Ашина
08.07.2009, 23:31
А "восьмерские" свихи -это серьезно,да?:lol:

Зря смеёшься. Рустам прав. Если они там что-то решат, то Россия и США в процессе работы не будут пИсать друг другу в карман. Гарантии, что там всё будет тип-топ, нет, конечно. Но по крайней мере будет ясно, в какой мере все самые крупные игроки могут согласиться хотя бы по аккуратности исполнения условий первого этапа.

kinza
09.07.2009, 00:07
Это (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/08/n_1380567.shtml) вдогонку :)

Arian
09.07.2009, 02:33
Зря смеёшься. Рустам прав. Если они там что-то решат, то Россия и США в процессе работы не будут пИсать друг другу в карман. Гарантии, что там всё будет тип-топ, нет, конечно. Но по крайней мере будет ясно, в какой мере все самые крупные игроки могут согласиться хотя бы по аккуратности исполнения условий первого этапа.

Полад поехал в Карабах.... Снимите шляпу.... Не то что наш Ашина нах... Не по этапу... Не чтоб Поладу повезло... Не чтоб кому-нибудь назло. Не чтоб Ашина ворковал... Он просто спал... Другой, наверное, скажет днем. Как так решиться всего лишиться? Ашина обольет дерьмом - а он убийца, интернет-убийца. Мы без него теперь соснем. А после все-таки вздохнем...
Потом прикинем по годам... И в Магадан...

Scarlett
09.07.2009, 03:07
Полад он вроде бы трудиться
и там и сям, и там и сям.
Его работа не годиться
Ни там ни сям, ни там ни сям
Дележ ни как не состоится
Не им не нам, не им не нам.
Гейдарыч газ свой раздает
И вам и вам, и вам и вам
В замен поддержку очень ждет
И там и там , не знает сам.
А Сержик сильно удручен
Кидают все и он, и он
Как не крути Ильхам силен
И нефть и деньги, все он и он
Задумались и Путин и Обама
Все думают о том о сем
Как вынуть Армению из дерьма
Чтоб вони было меньше и там и сям
Вопрос конечно же ни как
Решается ни так не сяк
Попали тут же все впросак
И так и так , и так и так
Не лучше бы отстали все
И те и те ну вобщим все
Собравшись все в один кулак,
Решили б сами иль так и иль так.

Ашина
09.07.2009, 11:06
Полад поехал в Карабах.... Снимите шляпу.... Не то что наш Ашина нах... Не по этапу... Не чтоб Поладу повезло... Не чтоб кому-нибудь назло. Не чтоб Ашина ворковал... Он просто спал... Другой, наверное, скажет днем. Как так решиться всего лишиться? Ашина обольет дерьмом - а он убийца, интернет-убийца. Мы без него теперь соснем. А после все-таки вздохнем...
Потом прикинем по годам... И в Магадан...

Очень мило и почти так же талантливо как у Полада Бюль-Бюль оглы. Надо ещё немного потренироваться, чтобы сократить разрыв. Но лучше это сделать где-то в сторонке, потому что иначе сюда ввалится хоровод не менее талантливых поэтов и всё превратится в балаган.

Ашина
09.07.2009, 11:35
Это (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/08/n_1380567.shtml) вдогонку :)

Это что ли?

На саммите G8 может быть принято по Нагорному Карабаху

На саммите «восьмерки» может быть принята декларация по Нагорному Карабаху, но, скорее всего это будет заявление тройки - Россия, США и Франция.
«По сути согласие есть, идут консультации по форме», - сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович. «Скорее всего это будет заявление тройки - Россия, США, Франция, а не «восьмерки», - добавил он.
http://www.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/)

Нет, так не годится. Они, конечно, могут что-то принять, но будет просто очередной бумажкой. Потому что это всё те же два козла да ещё проститутка Франция.

Вот, например:
Мэтью Брайза считает возможным заключение договора о неприменении силы в карабахском конфликтеhttp://www.day.az/images/spacer.gifАмериканский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза считает возможным заключение договора о неприменении силы в нагорно-карабахском конфликте.

http://www.day.az/pictures/pic164190.jpg «Конечно, это возможно, и принцип неприменения силы является одним из центральных вопросов работы сопредседателей МГ ОБСЕ. В переговорном процессе мы пытаемся найти пути воплощения его в жизнь», - сказал М.Брайза на пресс-конференции в Ереване в среду.

По словам французского сопредседателя группы Бернара Фасье, в Московской декларации стороны согласились, что конфликт должен быть решен на основе переговоров и принципов международного права.

«Мы много раз говорили, что война не является опцией, потому что ничего не решает», - заявил Фасье.

При этом французский сопредседатель заметил, что в настоящее время посредники работают над документом, который комбинировал бы все принципы (неприменения силы, права на самоопределение и территориальной целостности), поскольку превалирование одного из них не приведет к решению конфликта.

/Новости-Армения/

Ясно, что Алиев такого до вывода всех войск не подпишет. Если конфликт между Арменией и Азербайджаном, то где это видано, чтобы страна с оккупированой территорией обязывалась не применять силу? Это - капитуляция. На такое не соглашается даже Палестина - и ещё до её образования в качестве государства. Если же конфликт внутренний, то почему не начать обязательства не применять силу с Баку? Чем Баку отличается от другого района Азербайджана - Карабаха? Обязать Азербайджанское государство не применять силу нигде на своей территории и фсё! Да и вообще ликвидировать нахрен это государство.

Тогда зачем Брайза несёт эту чушь, зная, что это - неприемлемое условие? Только для того, чтобы торпедировать соглашение, составленное под патронажем России.

Scarlett
09.07.2009, 11:43
иначе сюда ввалится хоровод не менее талантливых поэтов и всё превратится в балаган.

А я по теме балаганила…:beee:

Ашина
09.07.2009, 11:50
А я по теме балаганила…:beee:

Я же сказал:
иначе сюда ввалится хоровод не менее талантливых поэтов и всё превратится в балаган.

Дамам можно :welcome:

Ашина
09.07.2009, 13:51
Я, канешно, могу ошибаться:
Эльмар Мамедъяров: «Московская встреча продемонстрирует, возможны ли продвижения в карабахском урегулировании»http://www.day.az/images/spacer.gif

http://www.day.az/pictures/pic164226.jpg Об этом сказал в четверг журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Сегодня в Баку состоится встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые вчера находились в Ереване, мы поговорим с ними, и посмотрим, с каким месажем они приедут», - сказал министр.

«Определение статуса Нагорного Карабаха - очень важный и серьезный вопрос, Карабах - это часть Азербайджана, юридический статус которого должен определить Азербайджан. Это ненормально, что часть Азербайджана остается без статуса», - сказал глава МИД.

По его словам, вынужденные переселенцы должны вернуться в Карабах, иначе трудно будет определить статус Нагорного Карабаха. «Это одна из частей переговоров с армянской стороны», - сказал он.

/Trend News (http://trend.az/)/
но по-моему Мамедьяров тонко издевается над русскими. Он, видите ли ещё посмотрит, что "продемонстрирует московская встреча".

kinza
09.07.2009, 17:12
По моему это ключевая фраза: По его словам, вынужденные переселенцы должны вернуться в Карабах, иначе трудно будет определить статус Нагорного Карабаха. «Это одна из частей переговоров с армянской стороны», - сказал он.
, а все остальное относительно статуса всего лишь сподручный материал.

Ашина
09.07.2009, 17:53
По моему это ключевая фраза: , а все остальное относительно статуса всего лишь сподручный материал.

Возвращение беженцев - непременное условие любого соглашения. Тут и обсуждать нечего. Вопрос только в том, что после чего, а так - в общем всё уже известно.

Срочность для России возникла из-за блокады после войны в Грузии. Она хочет, чтобы разблокирование Армении произошло так, чтобы коммуникации были под её контролем, а Запад хочет - чтобы через Турцию:

Причем, те шаги, которые уже предприняты американцами и турками, а именно инициирование армяно-турецкого примирения, манипулирование финансовой помощью для Армении по линии американских и международных финансовых организаций, предоставление финансовой помощи радикальной армянской оппозиции, уже поставили руководство Армении в крайне затруднительное положение.
Взамен разблокирования армяно-турецкой границы и увеличения объемов западных кредитов страны НАТО потребовали от Сержа Саргсяна уступить Азербайджану Нагорный Карабах, т.к. Баку поставил перед Вашингтоном и Брюсселем условие – членство в Альянсе в обмен на выгодное Азербайджану решение Карабахского вопроса», - отметил он.
Э.Р.

http://www.1news.az/world/20090709043353811.html

Это России нужно спешить и суетиться. Азербайджан может и подождать. Под него не течёт и сверху не льёт.

kinza
09.07.2009, 18:01
Азербайджан может и подождать. Под него не течёт и сверху не льёт.
Да, серьезно расставленые акценты!
Дадим должное ИА - покер даром не прошел.
Но на мой взгляд возвращение азербайджанского населения в Карабах - это первоочередная задача и прерогатива при любом стечении обстоятельств.
Азербайджанское население это mandatory!

NAUTILUS
10.07.2009, 04:47
Вот и господин "министр" "карабахского народа" высказался.Да еще как:

Гарантии безопасности населения Нагорного Карабаха лежат не вдоль Лачинского коридора, а по берегу реки Кура: министр обороны НКР

Командующий Армией обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян прокомментировал позицию Степанакерта относительно переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости (http://www.regnum.ru/). В частности, он заявил группе ереванских журналистов, прибывших в НКР для участия в научной конференции, организованной АРФД, что с его точки зрения линия гарантий безопасности населения НКР пролегает не вдоль Лачина, а "проходит по берегу реки Кура".

"Ваш президент, президент Армении неоднократно подчеркивал три условия - обеспечение гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха, невозможность подчинения Нагорного Карабаха Азербайджану, а также наличие сухопутной границы между Арменией и Нагорным Карабахом - "и если для вас гарантии безопасности пролегают вдоль Лачинского кордиора, то для нас они лежат по реке Кура", - заявил Мовсес Акопян.
Отвечая на вопрос о том, существуют ли разногласия между властями Армении и НКР относительно подходов к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Мовсес Акопян отметил, что поскольку Степанакерт не является стороной переговоров, то он не может иметь со сторонами-участниками переговорного процесса разногласий или противоречий. "У Карабаха есть своя собственная позиция по этому вопросу, и он ее выскажет, когда станет стороной переговоров, независимо от того - две или три стороны будут участвовать в этих переговорах", - подчеркнул Командующий Армией обороны Нагорного Карабаха.

Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, Мовсес Акопян заявил, что не считает заявления азербайджанского руководства основанием. По его словам, уровень подготовки Армии обороны НКР находится на таком уровне, что "принуждал к миру противника на протяжении последних 15 лет". "Азербайджанцам никогда не удавалось достичь превосходства на линии соприкосновения", - подчеркнул он.

Говорю же все лежит на поверхности.Все армянские варианты прогнозируемы до примитивизма.

Natiq Ceferli
10.07.2009, 11:32
Это что ли?

Нет, так не годится. Они, конечно, могут что-то принять, но будет просто очередной бумажкой. Потому что это всё те же два козла да ещё проститутка Франция.

Вот, например:

Ясно, что Алиев такого до вывода всех войск не подпишет. Если конфликт между Арменией и Азербайджаном, то где это видано, чтобы страна с оккупированой территорией обязывалась не применять силу? Это - капитуляция. На такое не соглашается даже Палестина - и ещё до её образования в качестве государства. Если же конфликт внутренний, то почему не начать обязательства не применять силу с Баку? Чем Баку отличается от другого района Азербайджана - Карабаха? Обязать Азербайджанское государство не применять силу нигде на своей территории и фсё! Да и вообще ликвидировать нахрен это государство.

Ашина, ты все время отрицал то, что есть такое обязательство, а сейчас это подтверждается. И ещё, смотри, какое заявление, в очередной раз, сделал президент:

Ильхам Алиев: "Армянский народ уже самоопределился"

http://www.anspress.com/nid123319.html

Вот цитата:

Что же касается озвучиваемых порой армянской стороной тезисов - права народов на самоопределение, то хочу отметить, что армянский народ уже самоопределился, Армения – независимое государство

То есть, он хочет сказать, что у одной нации, может быть только одно государство. Имея в наличие столько весомых аргументов, говорить этот аргумент, просто не серьезно. Вроде, президент окончил МГИМО, вроде, у него, относительно, не плохая команда, которая занимается внешней политикой, по этому, удивительно то, что он такое каждый раз повторяет. Ведь, в ответ, армяне могут сказать, что, а как же "Бир миллет, ики довлет", то есть, у тюрков может быть несколько государств, или же, у арабов, которые говорят на одном и том же языке, с одной общей историей, с одной религией, может быть несколько государств, а у армян не может быть? Хочу сказать, что этот аргумент, очень слабый, и нельзя его использовать в официальных переговорах. Армяне очень легко могут бить эту карту. Неужели президент, и его команда, не могут понять это?

Ашина
10.07.2009, 13:19
Ашина, ты все время отрицал то, что есть такое обязательство, а сейчас это подтверждается.

Покажи мне место в документах, где это написано и подписано Азербайджаном. Обязательство не применять силу на своей территории - это отказ от неотъемлемых прав государства, т.е. отказ от суверенитета. На словах все за мир во всём мире. Но есть закон. Что там трындит Медведев или Брайза - меня не волнует.

И ещё, смотри, какое заявление, в очередной раз, сделал президент:
Ильхам Алиев: "Армянский народ уже самоопределился"

http://www.anspress.com/nid123319.html

Вот цитата:
То есть, он хочет сказать, что у одной нации, может быть только одно государство. Имея в наличие столько весомых аргументов, говорить этот аргумент, просто не серьезно. Вроде, президент окончил МГИМО, вроде, у него, относительно, не плохая команда, которая занимается внешней политикой, по этому, удивительно то, что он такое каждый раз повторяет. Ведь, в ответ, армяне могут сказать, что, а как же "Бир миллет, ики довлет", то есть, у тюрков может быть несколько государств, или же, у арабов, которые говорят на одном и том же языке, с одной общей историей, с одной религией, может быть несколько государств, а у армян не может быть? Хочу сказать, что этот аргумент, очень слабый, и нельзя его использовать в официальных переговорах. Армяне очень легко могут бить эту карту. Неужели президент, и его команда, не могут понять это?

Сейчас не время обсуждать аргументы или их сравнивать. Армения в капкане - речь лишь о том, на каких условиях Азербайджан согласен разрешить заинтересованным сторонам, т.е. США, России, Турции и Европе вынуть её из капкана.

Спор давно уже идет не с Арменией. Зачем ещё какие-то аргументы сравнивать?

Приобретение Арменией Карабаха напоминает старинный одесский анекдот:

- Жора, бегом сюда: я нашёл макинтош!
- Неси его сюда, Боря, пропьём.
- Так в нём человек...
- Так ты его вытряхни!
- Так он меня души-и-и-и-ит....

Dismiss
10.07.2009, 16:23
Армяне постфактум засуетились и разродились целой серией публикаций на тему о том, как нехорошие азербайджанцы не оценили толерантность карабахских властей и посмели высказаться с критикой в отношении увиденного в Карабахе. Стали искать кучу оправданий по поводу въезда азербайджанской делегации со стороны линии соприкосновения огня, а не через воображаемую ими границу. И вообще попытались всячески оправдаться в глазах армян, которые не побоялись признать тот факт, что карабахским властям пришлось проглотить не одну горькую пилюлю в связи с этой миссией. :)

vintage
10.07.2009, 17:42
Да, серьезно расставленые акценты!
Дадим должное ИА - покер даром не прошел.
Но на мой взгляд возвращение азербайджанского населения в Карабах - это первоочередная задача и прерогатива при любом стечении обстоятельств.
Азербайджанское население это mandatory!

Да кто туда вернется?
Одна,две семьи из тысячи.
Скорее всего нас туда пошлют.

kinza
10.07.2009, 18:51
Да кто туда вернется?
Одна,две семьи из тысячи.
Скорее всего нас туда пошлют.
А как ты хочешь?
Убрать всех армян оттуда а потом вернуться?

Брут
10.07.2009, 18:53
Убрать всех армян оттуда а потом вернуться?

Почему убрать то?Пристрилить надо всех и все!!

Еще с ними цацкатся будете шо ли?

ksen
10.07.2009, 19:10
Почему убрать то?Пристрилить надо всех и все!!

Еще с ними цацкатся будете шо ли?
А это обязательно,но не сразу, полная дезинфекция требует время.

vintage
06.08.2009, 21:27
Полад Бюль-Бюль оглы пообещал принудить Армению к миру

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы пригрозил вернуть непризнанную республику Нагорный Карабах путем "принуждения Армении к миру", сообщает 5 августа ANS PRESS.

По словам Бюль-Бюль оглы, такое развитие ситуации возможно, если "посреднические усилия Российской Федерации, а также других сопредседателей Минской группы ОБСЕ не дадут исчерпывающего эффекта, и переговоры вновь зайдут в тупик", то есть вопрос не удастся решить путем переговоров. "Принуждение к миру является правом Азербайджана, и этим надо воспользоваться", - цитирует слова посла "Интерфакс".

"Силы на принуждение к миру у Азербайджана есть", - заявил Бюль-Бюль оглы ANS PRESS. В то же время он подчеркнул, что в Азербайджане "считают и продолжают считать приоритетным мирный путь разрешения конфликта".

Бюль-Бюль оглы отметил важность подписанной в ноябре 2008 года в России декларации по Нагорному Карабаху, но также подчеркнул, что "последние пятнадцать лет относительного мира породили у армянской стороны иллюзию о том, что так будет продолжаться вечно". "Все понимают, что Азербайджан не может бесконечно ждать и вести переговоры ради переговоров", - заявил он.

В соответствии с подписанной в Подмосковье президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном декларацией, обе страны договорились разрешить конфликт мирным путем при содействии Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). Подробности содержания этой декларации неизвестны, и Бюль-Бюль оглы отказался что-либо рассказать, сославшись на то, что это закрытая информация.

Lenta.Ru

thundergirl
06.08.2009, 23:19
Полад Бюль-Бюль оглы пообещал принудить Армению к миру

В соответствии с подписанной в Подмосковье президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном декларацией, обе страны договорились разрешить конфликт мирным путем при содействии Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). Подробности содержания этой декларации неизвестны, и Бюль-Бюль оглы отказался что-либо рассказать, сославшись на то, что это закрытая информация.

Lenta.Ru

Первое со вторым не сходится. Ясно, что второе - домысел Ленты Ру. Иначе, Полад не поумнел бы до такой степени, что побещал принудить Армению к миру.

Dismiss
07.08.2009, 16:42
ПОСОЛ АЗЕРБАЙДЖАНА В РФ ПРИГРОЗИЛ АРМЕНИИ ПРИНУЖДЕНИЕМ К МИРУ

Если решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха не будет найдено путем переговоров, на повестку дня может быть поставлен вопрос о принуждении Армении к миру, заявил посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы.

Отметим, что политические силы Азербайджана 4 августа раскритиковали деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Так, по мнению лидера Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу, карабахский конфликт не имеет политического решения, так как страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не хотят урегулирования карабахского конфликта, и у них нет единства позиций.

По словам Бюльбюльоглы, если переговоры по урегулированию конфликта не дадут результата и зайдут в тупик, то Азербайджану придется прибегнуть к принуждению Армении к миру, передает "Интерфакс".

http://atc.az/index.php?newsid=1143

Ашина
07.08.2009, 18:22
Полад просто издевается над Россией, копируя её любимы термины. Теперь нужно поинтересоваться не является ли Араратская долина базой для сепаратистов в Карабахе по аналогии с Панкисской долиной в Грузии. И потребовать провести международную инспекцию Араратской долины.

Dismiss
02.09.2010, 13:51
Специальный корреспондент "Вестника Кавказа" Давид Саралидзе беседует с киноведом Игорем Маликовым о творчестве азербайджанского певца, композитора и актёра Полада Бюль-Бюль Оглы

http://www.youtube.com/watch?v=lvXE7xKItKc&feature=player_embedded

Dismiss
16.09.2010, 10:36
очередная ложь про коров в мечетях надолго укрепится в азербайджанский голове.Турки пожаловались на армян Папе Римскому из-за Азербайджана (http://www.vesti.az/news.php?id=47568)

http://www.vesti.az/img/p.gif
http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#1) http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710%20%281%29.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#2) http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710%20%282%29.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#3) http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710%20%283%29.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#4) http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710%20%284%29.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#5) http://www.vesti.az/photosession/Susha%20mescidi%20170710%20%285%29.jpg (http://www.vesti.az/photoslide.php?id=47568#6)

Глава ASİMDER: «Это ли является проявлением христианской толерантности?»

11:02 17-07-2010

Общество борьбы против необоснованных армянских претензий (Asılsız Ermeni İddialarıyla Mücadele Derneği -ASİMDER), которое базируется в турецком городе Игдыр, направила письмо Папе Римскому Бенедикту XVI, в котором пожаловалась на действия армян.

В своем письме глава ASİMDER Гёксель Гюльбей отмечает: «Уважаемый Папа Римский, армяне, проживающие на оккупированных территориях Азербайджана – в Нагорном Карабахе, совершили много нечеловеческих деяний. Но сегодня мы хотим довести до вашего внимания еще один безбожный факт. Армяне используют историческую мечеть на оккупированной территории Агдамского района Азербайджана (оккупирован армянскими сепаратистами в 1993 году) в качестве хлева. Доводим да вашего сведения, что мечеть, о котором идет речь, была построена в 1870 году архитектором Кербелаи Сафи Хан Гарабаги. А теперь эту исламскую святыню армяне превратили в хлев, где содержат коров и свиней! Это ли является проявлением христианской толерантности по отношению к другим религиям?

Просим вас довести до армян о недопустимости такого отношения к мечети, ибо Всевышний покарает всех тех, кто не уважает религиозные ценности, оскверняя дом Аллаха».

Borat
16.09.2010, 17:44
Турки пожаловались на армян Папе Римскому из-за Азербайджана (http://www.vesti.az/news.php?id=47568)

Не тому папе пожаловались...

Ашина
25.09.2010, 20:23
Большинство бакинских армян жили хорошо, работали на ключевых должностях, заседали в парламенте - Полад Бюльбюльоглу, интервью армянским СМИ (http://ru.trend.az/life/interview/1756412.html)
25.09.2010 11:50

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который побывал в Ереване в рамках гастролей объединенного оркестра СНГ под управлением маэстро Спивакова, дал интервью армянскому корреспонденту издания AZG Daily и журнала "Армения и мир" Лусику Гукасяну. В рамках подобного мероприятия ранее Баку посещал посол Армении в России Смбатян.

- Господин Бюльбюль оглы, Вы- народный артист, были министром культуры Азербайджана, депутатом парламента, теперь дипломат. В какой ипостаси Вам комфортнее? Что Вы считаете делом своей жизни?

- Этот вопрос мне часто задают. И ответ всегда один: главное дело моей жизни, конечно же, Музыка. Возможно, потому, что мне посчастливилось родиться в семье выдающегося певца Бюльбюля. А затем учиться в классе великого композитора и педагога Кара Караева. Вероятно, немалую роль сыграло и то, что музыкальность, поэтичность живут в каждом карабахце, в каждом шушинце.

Но, вернемся к сути Вашего вопроса. Я прошел по жизни с твердой убежденностью в том, что каждый из нас, чем бы он ни занимался, важен и нужен на своем месте, именно в свой день и час. Поэтому все названные Вами ипостаси -это как бы отдельные фрагменты одного большого портрета, из которого шаг за шагом складывается биография. Должности, регалии, звания не так уж и важны. Ответственность и достоинство-вот две составляющие успеха. Главное быть востребованным, служить своему народу, своей стране преданно, до конца. Раньше я писал музыкальные ноты, а теперь дипломатические.

- Как-то в одной из бесед Вы сказали, что все хорошее, что было в СССР, надо сохранять. В советские годы в Азербайджане, бок о бок с Вами жили армяне. Как складывались Ваши взаимоотношения?

- В продолжение своих слов могу добавить: время показало, что важно не просто сохранять, но и развивать все позитивное, что было «нажито» нашими народами в тот непростой период «социалистического общежития». Ведь это самая простая формула прогресса: не перечеркивая прошлое, суметь его осмыслить и суметь сохранить все хорошее, что было.

Что же касается конкретно бакинских армян, могу со всей откровенностью сказать следующее:

Азербайджан никогда не был мононациональной страной. Это очень важный аспект и о нем знают все. К счастью, он не стал таковым и в наши дни массового «расквартирования» людей по своим национально-этническим нишам. Ведь Баку-уникальный город. Он конгломерат добрых и, слава богу, не утраченных традиций национальной и конфессиональной толерантности. И в нем по-прежнему, как сказали Вы, «бок о бок с азербайджанцами» комфортно живут русские, евреи, грузины, украинцы, представители с десятка других больших и малых народов.

Наш город-это как большой, дымящийся и животворный восточный казан, который и накормит досыта, и обогреет своим теплом.

И армяне были вписаны в эту среду по всем параметрам и критериям общественной жизни. Никто не станет отрицать, что большинство бакинских армян жили хорошо, работали на ключевых должностях, заседали в парламенте.

Одним словом, они были активным образом включены в орбиту общественной и деловой жизни республики.

Но, к огромному сожалению, те, кто зачинал конфликт, меньше всего думали о судьбе бакинских армян.

В Баку между армянами и азербайджанцами никаких проблем не было. Жили, работали, общались, дружили, женились. Сколько смешанных браков было.

Могу сказать, что в Баку и сегодня живет более 30 тысяч армян.

- В 1940 году Мариэтта Шагинян после концерта азербайджанских мастеров искусств в Москве писала: «...Бесконечно слышатся звуки музыки...Мы получаем удовольствие, слушая прекрасные песни азербайджанского народа в исполнении Бюльбюля». На Ваш взгляд, как скоро подобные отклики друг о друге могут появиться в Армении и Азербайджане?

- Хотел бы сразу заметить, что в Азербайджане Мариэтту Сергеевну до сих пор считают одним из лучших переводчиков на русский язык поэзии великого Низами. Ее поэтическое чутье и есть показатель того высокого проникновения в духовный мир другого народа, которое свойственно истинным интеллигентам.

У наших народов есть немало идентичных пословиц, суть которых сводится примерно к следующему: «Хороший сосед лучше дальнего родственника». Мы веками жили вместе. И будем жить рядом и дальше. Ведь ни армяне, ни азербайджанцы в космос не улетят. Именно это надо осознать, чтобы навсегда преодолеть проклятье Кавказского мелового круга.

С детства помню ставшую заклинанием фразу старших: «Только бы не было войны». Война-самая страшная из бед, потому что она рукотворна и осознана. Она несет потери и боль, которые приходится залечивать веками. Но все войны, даже столетние, рано или поздно заканчиваются. Наступает время долгожданного мира, когда надо собирать камни. И чем быстрее наступит это время, тем лучше для всех.

Вряд ли кто-то в 1946 году мог думать, что наступит время, когда Россия и Германия станут партнерами. Но прошло не так много с исторической точки зрения времени, и это случилось. Нет ничего более циничного и опасного, чем создать образ врага и превратить его в идею фикс целого народа.

В нашем случае, я уверен, трудный момент вражды будет преодолен еще быстрее. На Кавказе всегда были непреложные законы соблюдения достигнутых соглашений. Обычаи, в том числе объявление о мировой, здесь не обсуждаются, а выполняются. Народам нечего делить, кроме права жить и чувствовать себя людьми.

Вспоминаю такой эпизод: в 2007 году, когда впервые за много лет с начала конфликта группа азербайджанской интеллигенции посетила Нагорный Карабах. Среди нас был и коренной шушинец Ильхами Фаталиев. Уже через 30-40 минут общения армяне, живущие в Шуше, кстати все они говорили на азербайджанском, наперебой предлагали ему еще на какое-то время остаться и погостить у них. И он сам был не прочь сделать это. Но из-за жесткого графика и маршрута пребывания, мы были вынуждены уехать.

Представляете, даже после стольких трагедий, которые еще так свежи в памяти, простые люди готовы все забыть и начать отношения с чистого листа! Разве это не реальная платформа для скорейшего разрешения конфликта. Люди устали от затяжной, бессмысленной войны, и это сегодня очевидно. Ведь ни у кого из нас двух жизней нет. Надо успеть сегодня, сейчас жить, любить, оставить после себя, как учили нас отцы, дом, детей, посаженное дерево.

Обнадеживает то, что трудное движение на пути перемирия началось, хотя все еще идет по крайне драматичному сценарию, спотыкаясь, медленно и тяжело.

- В 40-х годах, Ваш отец -знаменитый певец Бюлъбюль, выступал в Ереване с партией Capo в опере «Ануш» композитора Тиграняна. Дал несколько концертов в военных госпиталях. Мог ли он тогда подумать, что наши два народа станут врагами, а его сыну, известному деятелю культуры и дипломату, придется заявить, что он готов взять в руки оружие? Почему? Зачем?

- А еще Бюльбюль пел в Ереване партию нашего легендарного героя Кероглу. И ту же партию в Баку тогда исполнял замечательный армянский певец Авак Петросян. Причем, на азербайджанском языке. Мой папа прекрасно владел армянским языком. Точно также как все карабахские армяне хорошо говорили на азербайджанском, многие до сих пор помнят наш язык.

Культурная и научная элита тех лет была интеллигенцией в самом высоком понимании этого слова. Им изначально была присуща порядочность отношений, было чуждо деление людей по национальному признаку, неприятие святынь другого. Они жили другими, более нравственными, общечеловеческими категориями. Помню, что двери отцовского дома всегда были открыты настежь. И в нем, помимо огромного числа друзей со всего света, бывали Гоар Гаспарян, Арам Хачатурян. Рядом с творениями Узеир -бека спокойно уживались мелодии Саят Новы.

Иногда я с грустью думаю, что для их поколения было бы огромной трагедией видеть эту кровавую бойню за Карабах, перечеркнувшую саму первооснову бытия -«Не пожелай зла ближнему своему». И, если действительно существует мир иной, то, я уверен, что их духи сейчас тревожны и озабочены. По мере своих сил, всеми известными мне способами я стараюсь разрешить их тревогу. Но тут мне вспоминается одно высказывание Рабиндраната Тагора:

«Я не хочу обносить стенами свой дом или заколачивать свои окна. Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял отовсюду: не надо лишь, чтобы он сбивал меня с ног ».

Моя позиция в этом вопросе достаточно проста: как гражданин мира, деятель культуры, дипломат, да и просто отец троих детей я готов до конца отстаивать мирное разрешение этого конфликта и делать для этого все возможное. А что касается вопроса об оружии, если все иные пути иссякнут, то что же нам остается сделать? Это справедливо по всем людским законам. Я просто обязан личным примером убедить своих детей, что святость долга перед Родиной, преданность ей - не просто суетные слова.

А те, кто пытается судить меня за такие высказывания, просто не пережили подобных чувств. Они не знают, каково видеть разрушенным отчий дом. Им не ведомо, каково выкупить из третьих рук и тайно перевезти насквозь изрешеченный пулями памятник своему отцу, который некогда стоял в Шуше. Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ, не оставляющий места ни для каких спекуляций и кривотолков, связанных с моей миссией гражданина и Посла Азербайджана.

- Как-то Шейх -уль Ислам Пашазаде сказал мне, что человек слишком ничтожен, чтобы претендовать на то, что принадлежит Всевышнему, что мусульмане не ставят даже надгробий, чтобы обозначить свое «владение» землей. «Карабах принадлежит Всевышнему, а не нам или вам», -вот его слова. Вы с ним согласны?

- Я с огромным уважением отношусь к личности и воззрениям Шейха. Он - истинный богослов, убежденный праведник и последователь Слова Божьего. Естественно, что ему присущ особый взгляд на мир и все происходящие в нем. Конечно, по всем канонам теологии, мироздание и сущностное на земле создано Всевышним и принадлежит только ему. Об этом, как известно, гласит каждая из религий на земле. Но сейчас на дворе XXI век, а мы с вами -часть реального мира. Человечество живет сегодня по прагматичным законам, определенным миропорядком, а также установленными границами, правами и обязанностями стран, да и каждого из нас. Суверенность государств, незыблемость их территориальной целостности четко прописаны и признаны всеми нормами международного права.

- Помимо упомянутого интервью с Шейх-уль Исламом Аллахшукюром Пашазаде я брала в 90-х годах интервью и у Президента Гейдара Алиева. Но, несмотря на напряженность и продолжающиеся тогда боевые действия, не чувствовала агрессивности в беседах, как это, увы, часто встречается сегодня в разговорах с азербайджанцами, и что особенно опасно, коллегами- журналистами или московскими студентами, и не только. Чем бы Вы объяснили подобное?

- Азербайджанской интеллигенции вообще не свойственна агрессивность. Тогда, поначалу конфликта, азербайджанское общество верило в его справедливый исход. Ведь есть четко определенные международные санкции и механизмы. Их пока никто не отменял, и они подлежат неукоснительному выполнению. Азербайджану казалось, что влиятельные международные организации, управляющие глобальными политическими процессами супердержавы скажут свое слово -и конфликт вскоре будет разрешен. Но время шло, в регион одна за другой направлялись различные миссии, наблюдатели, а фронт военных действий только расширялся. Под оккупацией оказались 20% наших территорий, многие из которых даже не имеют отношения к Нагорному Карабаху. Наличие двойных стандартов в мировом политическом раскладе, в результате которого вполне очевидный факт игнорирования международных договоренностей и по сей день остается открытым, вызывает сожаление и рождает пессимизм.

Несмотря на то, что в 1994 году было объявлено соглашение о прекращении огня, мы находимся в состоянии фактической войны более 20 лет. Агрессивность людей, особенно рядовых граждан, несущих тяготы войны на своих плечах, понять нетрудно. Более миллиона наших сограждан стали беженцами в собственной стране. Ежедневные обстрелы, гибель мирных людей, не говоря уже о военных потерях, стали обыденностью жизни на линии соприкосновения огня.

Выросло целое поколение «детей Карабахской войны», лишенных самых элементарных атрибутов нормального детства. Конечно, руководство Азербайджана делает все возможное для экономической и социальной поддержки беженцев. Но людям этого мало, они хотят вернуться к родным очагам, наладить быт, упорядочить жизнь своих семей. Они устали от неопределенности, разочарования в справедливости миропорядка. Если быть до конца искренним, многие из них жаждут реванша за свои страдания и боль. И осуждать их по большому счету неправильно.

Сейчас идет трудное, пошаговое движение навстречу друг другу. И оно обнадеживает. Как бы ни относились ко мне адепты военного разрешения конфликта, я остаюсь последовательным сторонником мирного пути. С годами я еще больше укрепился во мнении, что никто в мире не будет решать за нас наши вопросы. Надеяться на помощь «чужого дяди»-попросту наивно. Близки или далеки определенные страны от нашего региона, не важно. У каждой из них есть собственные интересы, а у наших народов - они свои. Важно, как говорил великий музыкант Мстислав Ростропович, не оставить этот конфликт будущим поколениям. По большому счету -это только наша с вами обоюдная, хоть и трудноразрешимая задача. Следует проявить волю, разум, искать и найти точки соприкосновения, а не отчуждения. Результатом этой разумности будет не только стабильный мир в регионе, но и более достойная жизнь, кров над головой, будущее наших детей.

- Вы в одном из интервью сказали, что «пока наше поколение живо, мы должны оставить платформу поколению, которое будет за нами». Какую бы платформу Вы хотели бы оставить поколению армян и азербайджанцев, выросшему, к сожалению, в условиях войны и разжигания ненависти друг к другу? Что Вы лично намерены для этого сделать?

- Считаю, что я уже немало сделал для этого. Мы с Арменом Смбатяном дважды сумели организовать встречи интеллигенции наших стран, в ходе этих поездок вместе побывали в Карабахе, Азербайджане и Армении.

Люди и страны должны уметь договариваться. Каждый из нас обязан быть миротворцем и по мере возможностей создавать почву для успешного продвижения мирных переговоров.

Так по жизни случилось, что в нашей с Арменом Смбатяном судьбе много удивительных параллелей. Еще с советских времен наши жизненные пути часто пересекались. Мы оба окончили консерваторию, иногда встречались на съездах Союза композиторов в Москве. В то время мы-молодые композиторы Азербайджана, Грузии и Армении, «кучковались» вместе. В результате родился популярный музыкальный фестиваль «Закавказская весна», который устраивали в наших республиках поочередно. Интересной формой общения были и традиционные встречи молодежи на Красном мосту, где я был постоянным участником.

С годами мы оба стали министрами культуры своих стран, продолжали общаться. Потом обоих назначили Послами в Российской Федерации. Так наши отношения приобрели еще и дипломатический характер. Родилась идея совместного посещения Карабаха с группой интеллигенции двух стран. Готовились основательно, осторожно. Самую активную и конструктивную помощь нам оказывал общий друг, бывший министр культуры России Михаил Швыдкой. В этих поисках контактов он играл очень большую роль. Впервые посетить Карабах стало возможным в 2007 году. Невозможно передать словами те чувства, которые тогда переполняли нас-членов азербайджанской делегации, большинство из которых родом из Карабаха. После стольких лет разлуки мы были первыми официальными лицами, которые рискнули приехать сюда.

Я навсегда запомнил миг, когда пришел в Шуше в дом своих предков. От Дома-музея Бюльбюля осталось, пожалуй, только название. Живущая по близости соседка-армянка, узнав меня, подошла. Она старалась утешить меня. Как бы извиняясь, она спешила уверить в том, что будет заботиться о нашем доме. Я взял там несколько пригоршней земли, которую потом привез в Баку и посыпал на могилы Бюльбюля, Узеира Гаджибекова и Сулеймана Алескерова. Так было положено начало диалогу гражданского общества. Потом, в 2009 году мы организовали еще одну поездку, но уже в более расширенном составе, включая представителей парламентов обеих стран. Затем в Москве прошли встречи депутатов, журналистов.

У нашей инициативы сегодня много сторонников, но и противников немало. Но опыт показывает, что в памяти веков остаются только добрые дела, умение соотносить проблемы со здравым смыслом, правильно выбирать жизненные ориентиры.

Dismiss
01.03.2011, 19:11
Полад Бюль-Бюль оглы в передаче Парфенова "Какие наши годы" - 1957 год".

Парфенов убил: "Я просто млею от слова "Азербайджан"! :3dflagsdotcom_azerb

http://www.youtube.com/watch?v=Vwfn4oVz7BA

Полад назвал таджикский фильм туркменским. :) Ну, и забыл упомянуть, что Андрей Бабаев был армянином, видимо, исходя из принципа, что "есть такая нация - бакинцы". :)

Налич красавчик:)

prostak
02.03.2011, 02:35
Леонид Парфенов - светлый человек. Извиняюсь за оффтоп.

http://www.youtube.com/watch?v=O9nvQhUBA0k

Dismiss
27.09.2013, 16:52
Полад Бюльбуль оглы: Культивирование образа врага – мина, которая взорвется в будущих поколениях (http://news.am/rus/news/173100.html)

Сентябрь 27, 2013
Представителям гражданского общества Армении и Азербайджана необходимо продолжить попытки поиска точек соприкосновения. Такое мнение выразил председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, представитель Азербайджана в Совете по гуманитарному сотрудничеству СНГ, чрезвычайный и полномочный посол, эстрадный певец, композитор и актер Полад Бюльбюль оглы корреспонденту Новости Армении - NEWS.am. Интервью состоялось в рамках прошедшего 23-26 сентября в Минске VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Отвечая на вопрос о судьбе инициативы по привлечению интеллигенции двух стран к созданию атмосферы доверия, Полад Бюльбюль оглы отметил, что, к сожалению, эта инициатива почему-то не получает продолжения. «Хотя мы готовы ее продолжать, и азербайджанская сторона заинтересована в этом. Мы много раз об этом говорили. Россия поддерживает этот миротворческий формат и сопредседатели Минской Группы. Но надо задавать эти вопросы тем, кто это решает. Почему-то есть нежелание».

«Хотя очень много проблем накопилось между нашими странами и нашими народами, но другого пути кроме как сесть за стол мирных переговоров, которые еще не исчерпали свои возможности, я сегодня не вижу. Все-таки мы два небольших народа. Надо оглянуться на весь мир, посмотреть, что происходит, и понять, что кроме нас самих нам никто в этом мире не поможет. Поэтому надо с высоты нашего возраста взывать к разуму и искать те точки соприкосновения, те возможности, которые, еще раз хочу повторить, сегодня пока еще не исчерпаны. Но время, к сожалению, работает против нас», - подчеркнул Бюльбюль оглы, при этом указав на успешность уже реализованных проектов. В частности, на инициативу участия молодых армянских и азербайджанских музыкантов в Молодежном симфоническом оркестре СНГ. «Жизнь показала, что они прекрасно сосуществуют, вместе были на гастролях, поездках, вместе наши музыканты были в Баку, Ереване, других городах», - отметил Бюльбюль оглы.

«Не секрет, что культивируется образ врага и в вашей прессе, и в нашей прессе, и вырастает поколение, которое воспринимает друг друга как врагов. Этого нельзя допускать. Это мы закладываем мину, которая взорвется в будущих поколениях. Но есть еще интеллигенция, есть люди, которые друг друга знают, помнят, и необходимо хотя бы использовать этот потенциал для того, чтобы наладить диалог», - уверен Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, это не подменяет политическое решение вопроса. «Конечно, это не подменяет то, что делают наши президенты, или то, что делают МИДы и министры иностранных дел. Но на уровне гражданского общества, на уровне просто людей такая работа очень важна. Вот сейчас на форуме мирно соседствуют две делегации – азербайджанская и армянская. Друг с другом здороваются, разговаривают, задают вопросы. Надо это продолжать. Это очень важно для элементарного человеческого общения, для того, чтобы создать благоприятный фон для политиков, которые смогут решить этот вопрос», - заключил Полад Бюльбюль оглы.

Dismiss
27.09.2013, 16:52
Полад Бюльбуль оглы: Культивирование образа врага – мина, которая взорвется в будущих поколениях (http://news.am/rus/news/173100.html)

Сентябрь 27, 2013
Представителям гражданского общества Армении и Азербайджана необходимо продолжить попытки поиска точек соприкосновения. Такое мнение выразил председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, представитель Азербайджана в Совете по гуманитарному сотрудничеству СНГ, чрезвычайный и полномочный посол, эстрадный певец, композитор и актер Полад Бюльбюль оглы корреспонденту Новости Армении - NEWS.am. Интервью состоялось в рамках прошедшего 23-26 сентября в Минске VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Отвечая на вопрос о судьбе инициативы по привлечению интеллигенции двух стран к созданию атмосферы доверия, Полад Бюльбюль оглы отметил, что, к сожалению, эта инициатива почему-то не получает продолжения. «Хотя мы готовы ее продолжать, и азербайджанская сторона заинтересована в этом. Мы много раз об этом говорили. Россия поддерживает этот миротворческий формат и сопредседатели Минской Группы. Но надо задавать эти вопросы тем, кто это решает. Почему-то есть нежелание».

«Хотя очень много проблем накопилось между нашими странами и нашими народами, но другого пути кроме как сесть за стол мирных переговоров, которые еще не исчерпали свои возможности, я сегодня не вижу. Все-таки мы два небольших народа. Надо оглянуться на весь мир, посмотреть, что происходит, и понять, что кроме нас самих нам никто в этом мире не поможет. Поэтому надо с высоты нашего возраста взывать к разуму и искать те точки соприкосновения, те возможности, которые, еще раз хочу повторить, сегодня пока еще не исчерпаны. Но время, к сожалению, работает против нас», - подчеркнул Бюльбюль оглы, при этом указав на успешность уже реализованных проектов. В частности, на инициативу участия молодых армянских и азербайджанских музыкантов в Молодежном симфоническом оркестре СНГ. «Жизнь показала, что они прекрасно сосуществуют, вместе были на гастролях, поездках, вместе наши музыканты были в Баку, Ереване, других городах», - отметил Бюльбюль оглы.

«Не секрет, что культивируется образ врага и в вашей прессе, и в нашей прессе, и вырастает поколение, которое воспринимает друг друга как врагов. Этого нельзя допускать. Это мы закладываем мину, которая взорвется в будущих поколениях. Но есть еще интеллигенция, есть люди, которые друг друга знают, помнят, и необходимо хотя бы использовать этот потенциал для того, чтобы наладить диалог», - уверен Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, это не подменяет политическое решение вопроса. «Конечно, это не подменяет то, что делают наши президенты, или то, что делают МИДы и министры иностранных дел. Но на уровне гражданского общества, на уровне просто людей такая работа очень важна. Вот сейчас на форуме мирно соседствуют две делегации – азербайджанская и армянская. Друг с другом здороваются, разговаривают, задают вопросы. Надо это продолжать. Это очень важно для элементарного человеческого общения, для того, чтобы создать благоприятный фон для политиков, которые смогут решить этот вопрос», - заключил Полад Бюльбюль оглы.

Dismiss
22.07.2016, 12:09
Посольство Азербайджана выразило протест Ленте.ру за интервью с карабахскими сепаратистами (http://www.vestikavkaza.ru/news/Posolstvo-Azerbaydzhana-vyrazilo-protest-Lente-ru-za-intervyu-s-karabakhskimi-separatistami.html)

21 Июл в 21:45

Посольство Азербайджанской Республики в России распространило сегодня заявление, в котором выразил протест против опубликованного накануне на Ленте.ру интервью с самозваным лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. По информации посольства, агентство отказалась публиковать комментарий диппредставительства Азербайджана к этому провокационному материалу, несмотря на статью 46 «Право на ответ» федерального закона «О средствах массовой информации».

В то же время, послу Поладу Бюльбюльоглы было предложено организовать интервью. Посол, сочтя это предложение еще одной провокацией, отказался, а посольство составило заявление по этой ситуации. Приводим его целиком.

Заявление

20 июля 2016 г. на информационном портале «Лента.ру» появилось интервью Бако Саакяна, и в данной связи прежде всего возникает вопрос к редакции: почему вдруг сейчас, когда вокруг столько информационных поводов (известные события прямо на глазах разворачиваются в том же Ереване), было решено дать трибуну Б.Саакяну, так называемому «президенту» так называемой «НКР»? Как, например, понять вопрос о том, «что же это было: война, провокация или демонстрация силы? И почему все закончилось так же быстро, как и началось?»

Общеизвестно, что в последние месяцы происходит заметная активизация посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В мае Президенты Азербайджана и Армении встречались в Вене, в июне – по приглашению и при непосредственном участии Президента России в Санкт-Петербурге. В начале июля Министр иностранных дел Российской Федерации посещает Ереван, а через неделю осуществляет визит в Баку. То есть налицо серьезная работа, проводимая в рамках усилий международного сообщества по урегулированию застарелого армяно-азербайджанского конфликта. Причем, Россия играет в этом процессе исключительную роль.

Все страны-члены ООН, включая сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россию, США и Францию), признают территориальную целостность Азербайджанской Республики, не признают так называемую «НКР» и ратуют за продвижение переговорного процесса с целью урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, выступающими в качестве его сторон. Именно в этом формате развивается непростой диалог, поддерживаемый международным сообществом.

Так для чего же в подобных условиях, когда каждое неосторожное высказывание способно усугубить и без того непростой информационный фон, распространять инсинуации Б.Саакяна? Тем более, что они никак не согласуются с официальной позицией России относительно признания территориальной целостности Азербайджана и могут подвести фитиль под усилия по нахождению выхода из сложившейся ситуации.

Азербайджан на протяжении всего длительного процесса переговоров вокруг урегулирования конфликта предельно ясно и четко формулировал свой подход, всецело исходящий из Устава ООН, основополагающих норм и принципов международного права. Наша страна всегда была сторонницей мирного урегулирования проблемы путем содержательных переговоров с ясной конечной целью – прекращением оккупации территорий Азербайджана и выработкой такого режима, который позволил бы обеспечить безопасное совместное сосуществование армянской и азербайджанской общин в рамках Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, обладающего широкими правами автономии.

Любые попытки армянской стороны поставить под сомнение территориальную целостность Азербайджана, создать на его территориях второе армянское государство, либо аннексировать часть наших земель – несостоятельны и обречены на провал. Азербайджанский народ никогда не согласится с подобными попытками. Он доказал свою решимость в тяжелейших условиях начала 1990-х годов, когда против него была развернута агрессивная война с целью отторжения земель. Тем более он преисполнен волей защитить свои суверенные права сегодня, когда имеет хорошо подготовленную Армию и обладает значительно более широкими возможностями по их отстаиванию. Данная позиция неоднократно заявлялась Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, она базируется на неизменной воле нашего народа и нормах международной законности.

То, что произошло вдоль линии соприкосновения вооруженных сил сторон конфликта в начале апреля, может быть названо по-разному: и операцией по восстановлению конституционного порядка (как то было на российском Северном Кавказе), и контртеррористической операцией, и восстановлением контроля над временно оккупированными территориями. От этого общий смысл не меняется. Совершенно понятно, что это не какая-то новая «война» или «провокация» со стороны Азербайджана, вдруг начавшаяся и столь же быстро завершившаяся, как старались толковать в рамках вышеупомянутого интервью, а совсем наоборот.

Давно пора уяснить, что мы находимся на своей земле, которую в любом случае освободим, будь то мирным путем или военным. Любому специалисту по международным вопросам очевидно, что Азербайджан по определению не может развязать войну сам против себя. Война была развязана против Азербайджана четверть века тому назад, а достигнутый в 1994 г. режим прекращения огня (не перемирие или мирный договор, а прекращение огня) был кардинальным образом нарушен именно оккупационными армянскими войсками, начавшими массированные артиллерийские обстрелы гражданского населения и объектов Азербайджана, в том числе с применением запрещенных международными конвенциями снарядов, содержащих ядовитый белый фосфор. Незначительная часть Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, расположенная вдоль линии соприкосновения на участках наиболее интенсивных обстрелов, сумела в короткие сроки выполнить задачи по освобождению ряда стратегических высот с целью предотвращения дальнейших атак, тем самым отведя серьезную угрозу, нависшую над мирными жителями.

Относительно приостановки боевых действий известно, в том числе и из официальных российских источников, что по данному вопросу Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров и, наконец, один из лидеров мировой политики – Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин связывались со своими армянскими и азербайджанскими коллегами, в результате чего при посредничестве Генерального штаба Вооруженных Сил России было достигнуто согласие о возобновлении режима прекращения огня с 5 апреля с.г.

В сообщениях армянских СМИ приводились данные о потерях среди личного состава оккупационных вооруженных формирований на начавших гореть у них под ногами землях Карабахского региона Азербайджана. Среди этих жертв абсолютно подавляющее большинство составляли солдаты и офицеры вооруженных сил Республики Армения. В данной связи не может не возникнуть вопрос, что же за «республика» такая в Карабахе, если ее «армия» комплектуется из граждан другого государства.

Все эти факты еще раз приводят нас к констатации непреложной истины: всегда важно точно и верно задать вводные параметры, определить понятия. Увы, в случае с Б.Саакяном уже в который раз наблюдаем изначальное искажение вводных данных.

Есть ООН, есть международно-признанные границы реальных государств, есть отражающие их карты. Там все предельно ясно видно: Нагорно-Карабахский регион, равно как и прилегающие к нему 7 административных районов, является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Сейчас эти территории находятся под оккупацией. Но данное обстоятельство вовсе не означает, что на них не распространяется суверенитет Азербайджанской Республики. Как раз наоборот – в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, принятых в 1993 г., решениях Генассамблеи ООН о «Ситуации на оккупированных территориях Азербайджана», многочисленных документах ОБСЕ, целого ряда иных европейских и региональных организаций ясно и однозначно подтверждается территориальная целостность Азербайджанской Республики и осуждается факт оккупации ее территорий.

Весьма некстати так называемый «президент» упомянул о позиции международного сообщества, да еще сославшись на Будапештский саммит СБСЕ/ОБСЕ. Решение этого самого саммита Intensification of CSCE action in relation of the nagorno-Karabakh conflict («Усиление деятельности СБСЕ в связи с нагорно-карабахским конфликтом») находится во всеобщем доступе. Если кто-то там хоть в одной из языковых редакций, кроме возможного эксклюзивного перевода на армянский для нужд внутреннего пользования, найдет хоть единое упоминание формата переговоров, предусматривающего участие «НКР», то пусть поделится цитатой.

Ознакомление со всеми международными решениями по данному вопросу создает предельно четкую картину. В период, когда мировое сообщество, прежде всего наделенные соответствующим мандатом сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринимают серьезные усилия по урегулированию конфликта на основе выдвинутых ими предложений, базирующихся на нормах и принципах международного права, попытки засорения информационного пространства вбросами вроде интервью Б.Саакяна носят откровенно контрпродуктивный характер и создают фон, препятствующий ведению содержательного переговорного процесса между сторонами конфликта – Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. А появление подобного рода интервью в российских СМИ преследует целью создание искусственных препятствий реализации той исключительной роли, которую играет Российская Федерация в деле посредничества в урегулировании этого застарелого и требующего скорейшего разрешения конфликта.

Остается лишь сожалеть, что периодически некоторые издания оказываются вовлечены в ретрансляцию подобного рода материалов, которые когда-то служили средой для разжигания конфликтов, а сейчас пытаются продолжать препятствовать их урегулированию.

Володя
22.07.2016, 13:19
Посольство Азербайджана выразило протест Ленте.ру за интервью с карабахскими сепаратистами (http://www.vestikavkaza.ru/news/Posolstvo-Azerbaydzhana-vyrazilo-protest-Lente-ru-za-intervyu-s-karabakhskimi-separatistami.html)

А не хочет ли посольство Азербайджанской Республики в Италии выразить протест и Италии против опубликованного в итальянских СМИ интервью с Бако Саакяном?

Бако Саакян в интервью итальянскому СМИ: Демократия – часть нашей философии и нашей жизни (http://www.golosarmenii.am/article/35656/bako-saakyan-v-intervyu-italyanskomu-smi-demokratiya-%E2%80%93-chast-nashej-filosofii-i-nashej-zhizni)