PDA

Просмотр полной версии : Путин сделал Бушу предложение

Stormbringer
07.06.2007, 20:30
Президент России Владимир Путин предложил лидеру США Джорджу Бушу совместно использовать арендуемую Россией в Азербайджане базу в Габале, чтобы установить там совместные системы ПРО.

"Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая, это (совместно) использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане Габала", сказал Путин.

По его словам, он в среду разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, который, как сказал Путин, будет только рад, если его страна внесет свой вклад в международную безопасность.

"Действующее соглашение позволяет нам это делать (совместно использовать РЛС)", отметил Путин.

"Мы сможем использовать базу в автономном режиме, - добавил Путин. - Размещение системы ПРО в Азербайджане защитит не только часть Европы, но и всю Европу и исключит возможность падения ракет на европейские страны. Вместо этого осколки могут попасть в море или океан".

http://korrespondent.net/main/193671

Prosecutor
07.06.2007, 21:43
Интересная инфоpмация. Начало новой игры? Соглашение по Ирану? Можно ли это все привязать к карабахской проблеме?

spectator
07.06.2007, 23:28
Во избежание ненужных споров:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Азербайджан предоставил России Габалинскую радиолокационную станцию в аренду на 10 лет. Это предусмотрено подписанным в пятницу в Кремле президентами двух стран Владимиром Путиным и Гейдаром Алиевым соглашением о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационный станции /РЛС "Дарьял"/.

В соответствии с этим документом, Габалинская РЛС получает статус "информационно-аналитического центра", который является собственностью Азербайджана. Однако Азербайджан предоставляет России его движимое и недвижимое имущество в аренду на 10 лет.

...............

В соответствии с соглашением, российская сторона не имеет права без согласия Азербайджана заключать соглашения в отношении информационно-аналитического центра с третьей стороной.

.................
[/b]
Ссылка (http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=19483)(25 января 2002)

kinza
07.06.2007, 23:32
Гениальный ход Путина.
По сути он катализирует азербайджано-иранскую риторику, втянув Азербайджан в антииранские игры ослабив тем самым наши позиции в экспорте нефти. От этого выиграет не только Россия но и что важно для нас - Армения.
Ну что? Семья это не понимает?

spectator
07.06.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.6.2007, 23:32) 63934</div>
Гениальный ход Путина.
По сути он катализирует азербайджано-иранскую риторику, втянув Азербайджан в антииранские игры ослабив тем самым наши позиции в экспорте нефти. От этого выиграет не только Россия но и что важно для нас - Армения.
[/b]
Кинза,

Не знаю как семья, но я не понял. Что это означает (ослабление позиции...)?

kinza
07.06.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.6.2007, 23:36) 63935</div>
Кинза,

Не знаю как семья, но я не понял. Что это означает (ослабление позиции...)?
[/b]
Если наше противостояние с Ираном будет продолжаться, то я не думаю, что наш маршрут более привлекателен. Это мое личное мнение. :smile:

fd979
07.06.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.6.2007, 23:32) 63934</div>
Гениальный ход Путина.
[/b]

И мне понятна мысль об ослаблении позиций.

Далее, от этого выиграет как раз Азербайджан, потому что фактически поставит хоть какую никакую, а зависимость США и Россию, РЛС-то все-таки на нашей территории. А в свете последних разговоров о всяких там подвижках в переговорах две страны сопредседательницы проявляют интерес к стратегическому объекту. Опять же, как бы там не говорили русские, что станция фактически ихняя, что на самом деле так, но находится она не в Свердловской области и это дает некоторые козыри в подковерной игре.

fd979
07.06.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.6.2007, 23:44) 63937</div>
Если наше противостояние с Ираном будет продолжаться, то я не думаю, что наш маршрут более привлекателен. Это мое личное мнение. :smile:
[/b]

ответили одновременно...

и так дальше. А в случае собственно с Ираном - тоже хорошо. Всмысле поймут, что есть чем ответить на их потенциальные угрозы.

Тут важен факт, что сразу 2 союзника Армении попадают скажем так в неудобное положение. РФ поднимает на новый уровень сотрудничество с нами, а Иран тоже должен пойти на уступки понимая, что угрозами тут ничего не решишь. Кстати Ахмединеджад приезжает сюда скоро. Посмотрим какие заявления будут сделаны

kinza
07.06.2007, 23:57
Кто знает, насколько хорошо и кем станция защищается в плане возможной атаки с воздуха?

fd979
08.06.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.6.2007, 23:57) 63940</div>
Кто знает, насколько хорошо и кем станция защищается в плане возможной атаки с воздуха?
[/b]

По договору защиту с воздуха предоставляют наши. Но не думаю, что в случае гепотетически серьезной атаки здесь обойдется без помощи со стороны.

spectator
08.06.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(fd979 @ 8.6.2007, 0:01) 63941</div>
По договору защиту с воздуха предоставляют наши. Но не думаю, что в случае гепотетически серьезной атаки здесь обойдется без помощи со стороны.
[/b]
Там около тысячи российских военнослужащих (по договору "не более 1500"). Не думаю, поэтому, что Иран рискнет атаковать Габалу.

kinza
08.06.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(fd979 @ 7.6.2007, 23:56) 63939</div>
ответили одновременно... [/b]
Разве это плохо? :smile:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и так дальше. А в случае собственно с Ираном - тоже хорошо. Всмысле поймут, что есть чем ответить на их потенциальные угрозы. [/b]
Не согласись, что вероятность прямого военного противостояния хотя бы на море тоже возрастает. А нам это надо?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут важен факт, что сразу 2 союзника Армении попадают скажем так в неудобное положение. РФ поднимает на новый уровень сотрудничество с нами,[/b]
Не понял почему поднимает?
Разве не остается как есть?
Мне кажеться что USA с удовольствием должны пойти на этот шаг тем самым в надежде расшатать Иран изнутри нашими руками (то бишь нашими соплеменниками), правда если они действительно хотели разместить "щит" в Восточной Европе из-за таких стран как Иран и Северная Корея.
Мне все же кажеться что основная цель этого решения (Польша, Чехия) была именно щелкнуть России по носу.
Или даже втянуть Россию в новый виток гонки вооружений (лавры Рейгана не дают покоя Бушу! :laugh: ) что тоже правдоподобно.

Baku MJ
08.06.2007, 00:11
а помоему всё таки они договорились разделить нефть и газ Каспия. Может думают, что Иран захочет какие-то наши уже существующие объекты пробомбить, а таким образом двойная засшита будет.Подождём решение Буша, ведь всё таки насколько передала Аль Джазира, это был ответ Путина на возможное решение планов по размещению ПРО в Вост. Европе. т.е. если Буш согласится на этот вариант, то вост. европа отпадает...

kinza
08.06.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(fd979 @ 8.6.2007, 0:01) 63941</div>
[/b]
То есть нашими ПВО?
Жидковато!
Уверен что там наверное все под "контролем" как с Северного Кавказа, так и с Армении.

fd979
08.06.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.6.2007, 0:09) 63942</div>
Там около тысячи российских военнослужащих (по договору "не более 1500"). Не думаю, поэтому, что Иран рискнет атаковать Габалу.
[/b]
Согласен

Это и будет (и есть) одним из факторов сдерживания. Ведь в случае атаки они получают все мировое сообщество к себе в противники. Даже сочувствующих не будет. США и РФ постараются. Последняя до последнего пыталась сохранить паритет в противостоянии из-за иранской ядерной программы и только под конец перестала продолжать стройку в Бушере. Заявления о том, что якобы Иран перестал платить бабки ломаного гроша не стоят. Так вот, из как минимум не-противника Россия в этом случае превращается во врага. Тут конечно и нам попадется, но Иран потеряет гораздо больше. Войну в 2 фронта им не выдержать. И на лицо будет дальнейший раскол страны. Короче Иран получает полнейший геморрой.

Только вот интересно, что предложит Ахмединеджад здесь в Баку.

И кстати цены на нефть так взвинтятся, что доходы от продажи окупят все возможные расходы на восстановление.

Stormbringer
08.06.2007, 00:41
Не думаю, что янки согласятся свертывать свою программу ПРО в централной и восточной Европе из-за этого предложения. В новостях читал еще, что ко всем странам также и Литва (или Латвия, точно не помню уже) готова разместить у себя ПРО. А ведь в планах янки еще и размещение элементов ПРО в космосе.

Stormbringer
08.06.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.6.2007, 20:57) 63940</div>
[/b]

Основная часть РЛС находится под землей, а наверху - в основном, жилой комплекс. В случае реальной угрозы РЛС скорей всего будет защищаться с территории Росии.

spectator
08.06.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 8.6.2007, 0:41) 63949</div>
Не думаю, что янки согласятся свертывать свою программу ПРО в централной и восточной Европе из-за этого предложения.
[/b]

Об этом же пишет Financial Times (http://www.ft.com/cms/s/5cf1212e-151f-11dc-b48a-000b5df10621.html) со ссылкой на российского военного эксперта:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Pavel Felgenhauer, a defence analyst in Moscow, said Gabala radar station was not a suitable substitute for the Czech Republic as it was too close to Iran. It was also too far from the interceptor base in Poland to be viable.

“The Pentagon won’t want this at all,” he said. “The White House will not reject it out of hand, but I don’t forecast any agreement.”[/b]

spectator
08.06.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 8.6.2007, 0:47) 63951</div>
Основная часть РЛС находится под землей, а наверху - в основном, жилой комплекс. В случае реальной угрозы РЛС скорей всего будет защищаться с территории Росии.
[/b]
Это не так. Основная часть это огромная антенна, которая расположена на поверхности земли.

Mete
08.06.2007, 02:00
Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО

С сенсационным предложением решения проблемы американской ПРО в Европе выступил в четверг президент Владимир Путин после переговоров с Джорджем Бушем в рамках саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме.

Российский президент предложил Джорджу Бушу разместить европейский "зонтик" ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии. Это, по его словам, не только позволит "закрыть" противоракетным щитом всю Европу, но и снимет все возражения Москвы.

Беседа Путина с Бушем проходила "с глазу на глаз" в музыкальном салоне отеля "Кемпински". Выйдя к журналистам, российский лидер сообщил, что предложил президенту США совместно использовать арендуемую Россией радиолокационную станцию в Габале, которая предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Сам Буш уклонился от комментариев на эту тему, отметив лишь, что у Путина есть "несколько интересных предложений", сообщает Associated Press.

Российский президент озвучил лишь одно. "Первая (идея), чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане Габала. Я вчера разговаривал по этому поводу с президентом Азербайджана и действующее соглашение позволяет нам это сделать", - цитирует Путина "Интерфакс". Он отметил, что у России и США есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами эти угрозы можно предотвратить.

Напомним, США планируют развернуть в Восточной Европе элементы своей противоракетной обороны, чтобы защититься от вероятных пусков ракет с Ближнего Востока, в частности, из Ирана. Россия до сих пор возражала против развертывания ПРО у своих границ и в качестве ответной меры пригрозила перенацелить свои ракеты на европейские страны. Путин даже обвинил США в развязывании новой "холодной войны". После такой жесткой риторики российский президент сделал "ход конем".

По словам Путина, вся система, которую можно будет создать, "будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения". Кроме того, это позволит исключать возможность падения частей противоракет на европейские страны, поскольку они все будут падать в море или в океан. Но главное - совместная РЛС в Азербайджане, по словам Путина, "снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе".

Российский президент оговорился, что "эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе". По его словам, "мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее".

Основными условиями совместного с США использования РЛС в Азербайджане Путин назвал необходимость учитывать обеспокоенности России, "равный доступ" к этой станции всех сторон, прозрачность использования системы. "Тогда у нас не будет никаких проблем", - заключил Путин.

Путин также предостерег США от продолжения реализации плана размещения элементов ПРО в Европе во время переговоров с Москвой. "Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия, я об этом Джорджу сказал", - отметил Путин.

Контрпредложение Путина стало сюрпризом

Буш к такому предложению Путина оказался явно не готов. После встречи с главой российского государства он заявил: "Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов". В целом встречу он охарактеризовал как "очень конструктивную".

Таким же эпитетом наградил встречу и российский президент. Путин подчеркнул, что "как только любая страна, в том числе Иран, проведет испытания ракеты большой дальности, наши средства сразу это зафиксируют". При этом он отметил, прежде чем эти испытания состоятся, пройдет "как минимум 3-5 лет". "Этого времени достаточно, чтобы разместить любую противоракетную систему. поэтому, как бы долго ни продолжались наши переговоры, мы никогда не опоздаем", - заявил Путин.

В Белом доме признались, что новое предложение России по ПРО стало неожиданностью для США. "Насколько мне известно, это предложение впервые официально поднимается в диалоге с нами", - сказал в четверг на брифинге официальный представитель Госдепа США Том Кейси.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, сопровождающий его в Хайлигендамме, отметил: администрация Буша считает, что, сделав означенное предложение, Путин подтвердил, что Москва разделяет опасения США по поводу существования "потенциальной угрозы" ракетного нападения со стороны "государств-изгоев... таких как Иран", касающейся "России, Европы и Соединенных Штатов", передает ИТАР-ТАСС. При этом власти в Вашингтоне "понимают обеспокоенность россиян" по поводу перспектив появления компонентов американского стратегического потенциала в Европе, заверил помощник хозяина Белого дома.

Мнения российских экспертов

Предложение совместно с США использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане позволит проверить истинные намерения Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в европейских странах, считает руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "В данном случае - это хорошая проверка намерений американцев", - заявил Храмчихин.

Предложение РФ по Габалинской РЛС очень правильным, считает член-корреспондент РАН, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов. "Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру", - сказал РИА "Новости" эксперт.

РЛС в Азербайджане

Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии.

Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС "Дарьял") получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, предоставлена России в аренду сроком на 10 лет.

http://newsru.com/world/07jun2007/proporobuem.html

fd979
08.06.2007, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.6.2007, 0:50) 63953</div>
Об этом же пишет Financial Times (http://www.ft.com/cms/s/5cf1212e-151f-11dc-b48a-000b5df10621.html) со ссылкой на российского военного эксперта:
[/b]

Отрицательный ответ со стороны Буша приведет к еще большей конфронтации. Путин и Ко в лучших традициях ГБшных интриг оперативно подложили свинью Джорджику. Теперь интересно сможет ли и он так же оперативно, а главное без потерь отказаться. Доводы ФТ не считаю убедительными. Во-первых Россия предлагает наверно модернизировать станцию, во-вторых то что очень близко к Ирану ничего не означает и в третьих Путин наверно просчитал возможные ответы со стороны Буша и подготовился к ним.

Prosecutor
08.06.2007, 05:53
Putin Suggests New Missile Shield Site

By Michael A. Fletcher and William Branigin
Washington Post Staff Writers
Thursday, June 7, 2007; 5:48 PM

HEILIGENDAMM, Germany, June 7 -- Russian President Vladimir Putin told President Bush Thursday that he would drop his objections to a U.S. missile defense system if Washington substantially altered current plans to base it entirely in Europe and instead involved Russia through the use of a Soviet-era radar system in Azerbaijan.

The unexpected proposal, made in a meeting between the two leaders on the sidelines of the Group of Eight summit here, will be studied by U.S. experts ahead of Bush's planned meeting with Putin in Maine next month, U.S. officials said.

The issue of the missile defense system was taken up in bilateral talks between Bush and Putin amid rising U.S.-Russian tensions that recalled the strains of the Cold War.

In recent weeks, Putin has voiced strong objections to the U.S. plan to base interceptor missiles in Poland and a radar station in the Czech Republic, spurning Bush's public assurances -- reiterated here Thursday -- that the system would be aimed at countering a missile strike from a "rogue" nation, such as Iran. Putin warned before the summit that the system could turn Europe into a "powder keg" and set off a new arms race because it could "completely neutralize" Russia's nuclear arsenal.

After their meeting Thursday, Putin told reporters that the United States and Russia will "have no problems" if they work together openly on the missile defense issue. He said the two sides "have an understanding, as well as common threats, but we have differences."

Putin said he spoke yesterday with the president of Azerbaijan, who agreed to host elements of a missile defense system there to protect all of Europe. If this is accepted, he said, he would have no need to carry out his threat to retarget Russian missiles or place offensive units along the country's European borders.

Putin said after the meeting with Bush that his proposal is to use Azerbaijan's Gabala radar station, which he said is "rented" by Russia. "We can do it automatically," he said, according to a White House translation. "And in this case, the system which is to be constructed can cover not only part of Europe but the entire Europe without any exception. . . . This will make it possible for us not to change our stance on targeting our missiles. On the contrary, this will create necessary grounds for common work."

With Putin standing by his side, Bush said after the meeting that the two had engaged in "a constructive dialogue" and that Putin "made some interesting suggestions."

He said Putin "is concerned that the missile defense system is not an act that a friend would do." As a result of the talks, Bush said, the two agreed to "share ideas and concerns" among their respective diplomats and military leaders.

"This is a serious issue, and we want to make sure we all understand each other's positions very clearly," Bush said. "As a result of these conversations, I expect there to be better understanding of the technologies involved and the opportunities to work together."

He said he and Putin would continue talks on the missile defense system and other issues when they meet for two days early next month at the Kennebunkport, Maine, compound of Bush's parents.

Earlier Thursday, Bush said after a meeting with British Prime Minister Tony Blair that the proposed missile defense system "cannot stop multiple launch regimes" and thus is not a threat to Russia. He said the system "is aimed at a rogue regime that may try to hold Russia and/or Europe and the United States hostage."

Stressing that "Russia is not an enemy of the United States," Bush said Moscow "ought to participate with us" and "share technologies," sending Russian generals and scientists to the United States.

"We have no animosity; we bear no ill will," Bush said. "We're simply trying to deal with the true threats of the 21st century. And I repeat, Russia is not a threat. They're not a military threat. They're not something that we ought to be hyperventilating about. What we ought to be doing is figuring out ways to work together."

Stephen J. Hadley, Bush's national security adviser, told reporters after the meeting that Putin was talking about feeding real-time data from an existing Soviet-era radar system in Azerbaijan into the missile defense system. Hadley indicated that there still seems to be an impasse on interceptor missiles, with Putin feeling that any plans for interceptors is "premature" because Iran does not have long-range missiles capable of hitting Europe. But Hadley said the United States has been surprised in the past by how quickly nations improve their missile technology.

Hadley said it was possible that an eventual missile defense system, which he described as "years away" from deployment, could include components in Azerbaijan as well as Poland and the Czech Republic. The two European countries were formerly part of the Soviet bloc but now belong to the NATO alliance. Located in the Caucasus region of Eurasia between Iran and Russia, Azerbaijan is a former Soviet republic that became independent following the breakup of the Soviet Union.

Hadley said Putin told Bush that Russia recognizes "a potential threat to Russia, Europe and the United States" from a missile attack and proposed making data from the radar in Azerbaijan "available in real time as a contribution to a system that would provide protection against that threat."

The national security adviser called Putin's proposal "bold" and "interesting." But he suggested that the Russian leader still opposes deploying U.S. interceptor missiles in Europe as part of the shield.

Putin "believes that once Iranian missiles [that] are able to threaten Russia or Europe or the United States were to appear, there would be time to deploy interceptors which could fall in on the kind of radar architecture he's talking about," Hadley said. He said the proposal signals Putin's willingness "to consider real cooperation and mutual participation on ballistic missile defense," a U.S. objective for almost 15 years "and something the president has been calling for."

According to Hadley, Putin suggested to Bush that if a threat emerged from missiles armed with weapons of mass destruction, the radar data from Azerbaijan could be linked to U.S. interceptor missiles on Aegis ships to deal with the threat. Putin did not endorse the idea of basing any U.S. interceptor missiles in Poland, Hadley said.

The national security adviser added, "There are limitations to what our Aegis cruisers can do. That's why we've talked about the need for interceptors on the continent of Europe."

He said Putin was not proposing to make Azerbaijan the "headquarters" of the proposed missile defense system. "What President Putin was talking about was simply using the output from a radar system that is located is Azerbaijan as an input to a missile defense architecture," he said.

Branigin reported from Washington.

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/conte...7060700258.html (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/06/07/AR2007060700258.html)

Turku Kettola
08.06.2007, 12:54
Новую холодную войну разжигает Запад
Анатоль Калецкий ''The Times"
----------------------------------------------

Изучи своего врага – этот постулат, придуманный китайским военным стратегом Сунь Цзы 2000 лет назад, в дипломатии еще более важен, чем на войне. Сейчас, когда лидеры самых могущественных стран мира собрались в Германии на саммите G8, личность врага предельно ясна.
Им стал не Джордж Буш-младший, как можно было бы предположить. Никто больше не в состоянии говорить с Белым домом об Ираке и Иране, в то время как в сфере изменения климата Вашингтон успешно осуществил переключение внимания и расстроил намерение Германии и Великобритании сделать это центральным вопросом саммита.

Что еще лучше, на сцене неожиданно появился альтернативный злодей, оттеснивший с этой роли незадачливого Буша. Встречаем нового мирового врага номер один – Владимира Путина.

Выход России в качестве врага на саммите этого года устраивает всех. Это отвлекает внимание от неуважительного отношения Америки к Европе по вопросу климатических изменений и геополитических промахов Буша. Это помогает Ангеле Меркель и Тони Блэру скрыть факт провала их атлантической дипломатии, позволяя в то же время Николя Саркози выступить с жестких позиций, не скатываясь при этом к антиамериканизму. Это предоставляет всем европейским лидерам на саммите шанс "проявить солидарность" с новыми недавно принятыми членами ЕС, не идя на уступки в сфере экономической и трудовой политики, которая будет удерживать эти страны на их местах еще много десятилетий.

И что самое лучшее, с точки зрения каждой страны, звездная роль злодея – это как раз та роль, к которой стремится сам президент Путин.

Путину предстоит сложная трансформация из пользующегося массовой популярностью абсолютного правителя в царистском стиле в "серого кардинала", который будет управлять политическими марионетками, возможно, по модели Ден Сяопина в Китае или Ли Кван Ю в Сингапуре, но не по модели, когда-либо существовавшей в истории России.

В осуществлении этой беспрецедентной трансформации Путину ничто не может оказать такой услуги, как имидж первого со времен Сталина лидера страны, способного отстаивать интересы России перед все более враждебным внешним миром. Вот почему все жалобы ЕС о неоимпериалистических запугиваниях Польши и Эстонии, все лекции президента Буша о демократии и вся критика со стороны Меркель относительно прав человека, Путину – как с гуся вода.

Далеко не выглядящий устрашенным Путин наслаждается ситуацией и намеренно провоцирует такие "оскорбления". Например, в интервью на этой неделе с западными журналистами он пригрозил направить свой ядерный потенциал против Европы и тут же пошутил, что является самым "чистым" демократом со времен Махатмы Ганди. Путин наверняка ожидал бурной отрицательной реакции на свои заявления со стороны других лидеров, которые будут на саммите, и со стороны западного общественного мнения, поэтому можно предположить, что он хотел предстать в роли Мирового врага номер один.

Однако если Путин снова и снова оттачивает свой имидж противника Запада и если он делает это при активной поддержке российского общества, то мы должны попытаться изучить этого противника, пользуясь советом Сунь Цзы.

Почему враждебность по отношению к Западу так популярна в России? Попытаемся взглянуть на Запад глазами россиян. Несмотря на всю сентиментальную риторику западных политиков, называющих Россию "другом" и "стратегическим партнером", США и Европа регулярно ведут себя с ней скорее как с врагом, чем как с другом и союзником. России было сказано, что она никогда не сможет стать членом НАТО или ЕС, и приглашение Путина на саммиты ЕС представляет собой слабое утешение за отказ принять его в ВТО и не снимаемые со времен холодной войны торговые санкции США.

По вопросу прав человека и незаконных убийств послужной список России, возможно, весьма прискорбен, но он и в подметки не годится послужным спискам таких друзей Запада, как Саудовская Аравия или Китай, не говоря уже о союзнике президента Буша Узбекистане, где людей обливают кипящим маслом.

Однако с точки зрения России более важным, чем дипломатические конфликты, является то, что Запад делает с территориальной целостностью их страны. С тех пор как первая администрация Буша отказала Михаилу Горбачеву в финансовой помощи силами Международного валютного фонда и затем поощрила развал Советского Союза при Борисе Ельцине, Запад – по крайней мере, с точки зрения Москвы – старается воспользоваться каждой возможностью, чтобы ослабить, изолировать и взять в кольцо Россию.

Россия потеряла не только восточноевропейских сателлитов – сама страна также была развалена. Ни один разумный гражданин России не будет возражать против независимости Польши, Венгрии и даже прибалтийских государств, которые были насильно аннексированы после Второй мировой войны. Однако утрата Украины, Белоруссии, республик Кавказа и Средней Азии – это другая история. Эти регионы – по крайней мере, их существенная часть, были неотделимой частью "Родины" россиян задолго до того, как Техас и Калифорния стали входить в США. Для русских отделение Украины и Белоруссии – по меньшей мере, такой же эмоциональный удар, каким были бы независимость Уэльса и Шотландии для Великобритании или отделение Каталонии и басков от Испании.

Хотя Запад рассматривает горечь России по поводу потери этих территорий как возвращение к империалистическому мышлению XIX века, подумайте, как мог выглядеть этот процесс с точки зрения России. На взгляд россиян, могущественная и богатая империя постепенно приближается к западным границам их страны и поглощает встречающиеся на пути государства, включая их сначала в экономическую и политическую структуру ЕС, а затем в военную структуру НАТО.

Рассмотрите с российских позиций эксплицитное стремление ЕС продолжать расширение, до тех пор пока в него не будут входить все европейские государства за единственным исключением – собственно России, вкупе с практически автоматическим теперь членством в НАТО для стран ЕС. Так ли неразумно видеть в этом молохе ЕС и НАТО последнюю экспансионистскую империю или даже естественных преемников немецкой и французской экспансии, гораздо менее кротких, чем их предшественники?

Западные политики могут поднять на смех такие фантазии, считая их националистической паранойей России. Но почему Россия не должна беспокоиться о западных армиях и ракетах на своих границах, если они связаны с процессом территориального расширения, подобного тому, которого Гитлер и Наполеон не смогли достигнуть более топорными методами?

Америка и Европа, при всех их теплых словах в адрес России, объективно обращаются с ней как с врагом, пользуясь каждой возможностью, чтобы урезать ее размеры. После 15-летнего опыта такого обращения нет ничего удивительного, если Россия, воодушевленная обретенным нефтяным богатством, начала отвечать соответственно. Другими словами, не Россия, а Америка и Европа начали новую холодную войну.

Запад, возможно, прав, относясь к России как к естественному врагу – такое отношение, безусловно, присутствует в Эстонии и Польше. Но если мы будем обращаться с Россией как с врагом, давайте хотя бы постараемся увидеть мир ее глазами.

07 июня 2007

Prosecutor
08.06.2007, 15:32
Российский эксперт: «Габалинская РЛС превосходит радар, который США планируют возвести в Чехии»

Габалинская РЛС по своим тактико- техническим характеристикам превосходит (!!!) радар, который США планируют возвести в Чехии.

Такое мнение высказал глава российского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук.

«Габалинская станция лучше, она больше и мощнее», - сообщил он.

По его словам, в случае, если будет принято решение о совместном использовании радара в Азербайджане, можно будет обсуждать вопрос о базировании ракет-перехватчиков. «Не исключено, что они будут размещены на российской территории», - сказал И.Сафранчук. Вместе с тем он признал, что пока этот вопрос остается открытым.

По его мнению, «если США действительно озабочены Ближним Востоком, то у них нет никаких оснований отказываться от такого предложения».

«Это некий тест для США», - подчеркнул И.Сафранчук.

/Интерфакс/

Как старая станция может быть лучше новой? А называние всего этого предложения "тестом для США" и свидетельствует о несерьезности этого предложения.

Prosecutor
08.06.2007, 15:33
Генсек НАТО скептически относится к предложению В.Путина о совместном использовании Габалинской РЛС

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в пятницу выразил сомнение в привлекательности предложения России разместить американскую ПРО в Азербайджане вместо Польши и Чехии.

«Я думаю, это слишком близко к тем опасным странам, которые мы обсуждаем», – сказал Схеффер на конференции по безопасности в Брюсселе.

«Но пока слишком рано высказывать свое окончательное суждение. Всегда полезны конструктивные переговоры двух президентов по этому вопросу», - заявил Генсек НАТО, - сообщает Reuters.

/Gazeta.ru/

Prosecutor
08.06.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>«Предложение России о совместном с США использовании Габалинской РЛС является политически-пропагандистским ходом», - заявил независимый военный эксперт, бывший сотрудник министерства обороны Азад Исазаде.

«Для США эта РЛС не представляет интереса, так как вся система ПРО США основана на спутниковом наблюдении. Кроме того, система ПРО США ориентирована, в первую очередь, на отражение возможных ударов именно со стороны России. Габалинская же РЛС зону России не рассматривает, охватывая зону Индийского океана, Ближнего Востока, Турции и Ирана. Эта РЛС расположена «спиной» к Кавказу и «лицом» к Ближнему Востоку, Россия же остается «за спиной».

В третьих, эта РЛС, построенная в 70-е годы, и технически не подходит для США. Как бы она ни была технически оснащена, в течении ближайших 10 лет она устареет. Как бы не модернизировали ее «начинку», морально она уже устаревает.[/b]

Из интервью с Тимошенко:

- Было высказано мнение, что после усовершенствования Габалинская РЛС может обеспечить безопасность всей Европы. Насколько это возможно?

- Не думаю, ведь Габалинская РЛС имеет конкретное, южное направление, и она не может вращаться, как обычные станции. В любом случае, через несколько лет эти станции уже себя изживут, их полностью заменит система спутникового слежения. Американцы так и делают. Ведь именно американцы первыми зафиксировали факт поражения украинской ракетой российского самолета, произошедшего несколько лет над Черным морем.

Ашина
09.06.2007, 19:16
Что-то странно так. Сергей Маркедонов вроде про-армянский в доску! Что это он вдруг мелким бисером, мелким бисером, мелким бисером... Мягко стелет, мягко стелет ,мягко стелет...

================================================== ==============

http://www.politcom.ru/article.php?id=4688

АЗЕРБАйДЖАН – ЭТО УДАЧНЫй ВЫБОР

Сергей Маркедонов

В начале июня 2007 года Азербайджан оказался в фокусе информационного внимания всего мира. Инициатива президента РФ Владимира Путина, которую он выдвинул на саммите "Большой восьмерки" стала сенсацией. Уже давно ни США, ни Россия не протягивали друг другу руки. Напротив, фантомы "холодной войны" преследовали наши двусторонние отношения весь 2007 год.

В 1814 году французский император Наполеон, комментируя итоги своей предпоследней военной кампании, заявил, что он снова "надел сапоги 1796 года". Таким образом, французский вождь давал понять, что к нему вернулся дух побед, одержанных им в его дебютной итальянской кампании. После заявления Владимира Путина на время показалось, что дух 2001 года (дух союзничества по борьбе с глобальным терроризмом) снова вернулся в российско-американские отношения.

Напомним кратко суть предложений российского лидера. Владимир Путин предложил Джорджу Бушу проект по совместному использованию Габалинской РЛС (радиолокационной станции), размещенной на территории Азербайджана, для предотвращения угроз со стороны "некоторых азиатских стран". При этом совместное использование РЛС рассматривается как альтернатива размещению американской системы ПРО в Европе.

Российское военное присутствие в Азербайджане по сравнению с Грузией и Арменией минимально. В начале 1990-х гг. Азербайджан не пошел на совместную с Россией охрану границ и размещение российских военных объектов. Фактически речь идет о единственном объекте - Габалинской РЛС (радиолокационной станции). РЛС, расположенная на южном склоне Кавказского хребта, играет большую роль для обороны южных рубежей РФ. В январе 2002 г. лидеры России и Азербайджана подписали соглашение, по которому российская сторона возьмет в аренду базу "Дарьял" рядом с Габалой за 7 млн. долл. США в год. Срок договора - 10 лет.

Таким образом, российский президент перебросил мячик на сторону американцев. Во-первых, он готов пригласить их на важный стратегический для РФ объект. Во-вторых, это приглашение касается территории Южного Кавказа, которую Россия до сих пор воспринимала как свою "геополитическую собственность". Судя по первым реакциям, сегодня США не готовы "задрав штаны бежать" за российским президентом. Не было незамедлительной реакции президента США. А реакция госсекретаря была совсем не той, которую бы Россия хотела получить. Зато быстро отреагировал официальный Баку. Заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил о готовности вести переговоры и с США, и с РФ по этому вопросу. В целом же "габалинская инициатива" Путина обозначила несколько важных "системных" аспектов российско-американских отношений.

Азербайджан здесь пришелся как нельзя кстати. Это - то государство постсоветского пространства, где стратегически интересы России и США совпадают (в отличие от Грузии). И Россия, и Штаты заинтересованы в светском и политически стабильном Азербайджане, который будет сдерживать "исламскую угрозу". Для России такая угроза более чем реальна, особенно учитывая тот факт, что на Северном Кавказе националистический дикурс уступает место религиозному радикализму. Азербайджан граничит с российским Дагестаном, который на сегодня стал своеобразным политико-идеологическим центром исламских радикалов на Северном Кавказе. На территории российского Дагестана и Азербайджана проживают так называемые разделенные народы (прежде всего, конечно, лезгины, а также аварцы). До того, как в Дагестане был введен президентский институт, у азербайджанцев был свой представитель в коллегиальном органе Дагестана Госсовете Республики. Между Дагестаном и приграничными азербайджанскими территориями развивается интенсивное сотрудничество (хотя такое сотрудничество не всегда имеет позитивный характер, если речь идет о криминальной кооперации). Азербайджан - каспийское государство, следовательно, у РФ есть свой интерес и в этой сфере двустороннего сотрудничества. Для США же Южный Кавказ- это часть их амбициозного проекта "Большой Ближний Восток". Это - тыл Ближнего Востока, который в отличие от "фронтовой полосы" должен быть стабильным и спокойным. Азербайджан также - это возможный ресурс для соперничества с Ираном (не обязательно это должно быть прямое военное столкновение). Азербайджан в прошлом году был назван американскими дипломатами "мусульманским союзником США" (ранее такого "титула" удостаивалась Турция). Сегодня, когда американо-турецкие двусторонние отношения переживают не самый лучший период (здесь и проблема курдов, и перспективы формирования в Иракском Курдистане самостоятельного государства, и отношение Турции к Ираку, начиная с 2003 года).

Азербайджан становится важным фактором в отношении Штатов с государствами "исламской цивилизации". Отсюда и схожие подходы США и РФ к внутренним процессам в Азербайджане. И Белый дом, и Кремль не требуют от Баку демократии. И США, и РФ признали победы Ильхама Алиева и "партии власти" Азербайджана в 2003 (президентские выборы) и в 2005 (парламентские выборы). Нет сомнений, что в 2008 году Москва и Вашингтон будут соперничать, кто из них первым поздравит Ильхама Алиева со вторым президентским сроком.

И Штаты, и Россия весьма ревностно следят за тем, как Баку пытается проводить диверсифицированную внешнюю политику. Между тем, в последние годы Азербайджан пытался не только проводить политику "качелей", балансируя между США и РФ, но и искать себе друзей в исламском мире. В последние три года существенно улучшились двусторонние отношения с Ираном. А в 2007 году именно Азербайджан выполнял функции председателя ОИК (Организации Исламская Конференция). В ОИК, влиятельнейшую международную организацию, входят 57 государств исламского мира. В течение всего 2007 года в Баку не раз презжали представители ОИК. В апреле 2007 года под эгидой МИД Азербайджана и ОИК в Баку прошла представительная международная конференция, посвященная роли СМИ в развитии религиозной толерантности (где тема борьбы с исламофобией была ведущей). Вообще, ОИК стала важной площадкой деятельности азербайджанской дипломатии. И ресурс ОИК важен для внешней политики Баку. Начиная с декабря 1991 года, ОИК 5 раз осудил "армянскую агрессию" против Азербайджана. Всегда эта структура подтверждала территориальную целостность республики, признавая Нагорный Карабах ее неотъемлемой частью. Исламский вектор становится все более четким во внешнеполитическом курсе Баку. Речь, конечно же, не о том, что Азербайджан меняет светский характер своей государственности и "иранизируется". ОИК не имеет ничего общего с исламским радикализмом (хотя антиамериканизм и антизападничество вообще там весьма популярны). Однако нельзя не заметить определенного тренда. Азербайджан испытывает определенное разочарование в Западе и, прежде всего, в США. Почему такое стало возможно? Этому есть несколько рациональных объяснений, не связанных с "цивилизационной природой" или ментальностью азербайджанцев. Еще вчера в Баку многие рядовые обыватели говорили в шутку, что на азербайджанскую девушку чадру не сможет одеть и сам Усама Бен Ладен. Сегодня для активизации радикального ислама в Азербайджане есть несколько существенных предпосылок. Назовем лишь некоторые из них:

- слабая, деморализованная и политически неэффективная светская оппозиция (недовольство властью есть, а рычагов для его выражения через цивилизованную оппозицию нет); - этнонациональная травма (потеря суверенитета над Карабахом и семью районами за его пределами, что составляет 13% территории Азербайджана), неверие в способность светской власти решить эту проблему в пользу Азербайджана;

- реализация авторитарно-модернизационного проекта, сопровождающегося резким социальным расслоением, коррупцией, изменением традиционных жизненных устоев;

- соседство с Дагестаном и Ираном: в первом случае по соседству располагается регион, ставший центром салафитского (обновленческого ислама) в Кавказском регионе, а во втором — шиитская страна, ориентированная на экспорт исламской модели власти и организации общественной жизни. Добавим сюда тот факт, что сегодняшнюю азербайджанскую власть США (со всеми ее недостатками) поддерживают. И те же Штаты не могут решить карабахский вопрос в пользу Баку. Как не может этого сделать и Россия, у которой еще с 1991 года в Баку репутация "проармянского государства". И если политическая элита Азербайджана уже в начале 2000-х гг. отошла от столь категоричных оценок, то на массовом уровне такие оценки по-прежнему сильны. И у Штатов, и России, есть свои резоны, почему мы заинтересованы во взаимоотношениях с Азербайджаном, но в то же время не готовы сыграть в карабахском урегулировании только за Баку.

Таким образом, у США и у России в Азербайджане намного больше точек соприкосновения, чем основы для конфликтов или соперничества. В этой связи идея совместного использования Габалинской РЛС было бы крайне полезно и для прекращения "холодной войны-light" , и для разворота наших взаимоотношений на Кавказе и в СНГ вообще в конструктивное русло. Габалинский проект позволил бы двум странам совместно охранять Азербайджан от "исламских соблазнов", а также повысил бы возможность влияния на карабахское урегулирование (хотя ожидать, что оно произойдет быстро, нет никаких оснований). Российско-американское тактическое соперничество (если говорить об Азербайджане), таким образом, только ослабляет и наши, и американские позиции в этой части постсоветского пространства. Следовательно, габалинская инициатива снова со всей очевидностью показывает, что у нас есть возможности для стратегического сближения. И они гораздо более важны, чем облегченная версия "холодной войны". Даже в пиаровском ее формате.

Amico
09.06.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.6.2007, 19:16) 64181</div>

Что-то странно так. Сергей Маркедонов вроде про-армянский в доску! Что это он вдруг мелким бисером, мелким бисером, мелким бисером... Мягко стелет, мягко стелет ,мягко стелет...

[/b]

Это лишь показывает, что вы любите навешивать ярлыки

kinza
10.06.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.6.2007, 18:40) 64044</div>
Из интервью с Тимошенко:

- Не думаю, ведь [u]Габалинская РЛС имеет конкретное, южное направление, и она не может вращаться, как обычные станции.
[/b] :roflmao:
Вспомнил случай рассказаный одним бакинским знакомым.
На экзамене по Сопромату у первой красавицы группы спросили: "Что такое крутящий момент?"
На что она немного поморщив лобик ответила: "Это тот который крутиться!" :laugh: :laugh:

Madyar
10.06.2007, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 10.6.2007, 18:24) 64260</div>
:рофлмао:
Вспомнил случай рассказаный одним бакинским знакомым.
На экзамене по Сопромату у первой красавицы группы спросили: "Что такое крутящий момент?"
На что она немного поморщив лобик ответила: "Это тот который крутиться!" :лаугх: :лаугх:
[/b]
V Germanii, kstati, v gazetah bilo napisano, chto posle predlojeniya Putina Bush dolgo sprashival u svoih sovetnikov, gde nahoditsya Azerbaijan - v zapadnoj Germanii ili v vostochnoj... :roflmao: :roflmao:

kinza
11.06.2007, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 10.6.2007, 22:39) 64277</div>
V Germanii, kstati, v gazetah bilo napisano, chto posle predlojeniya Putina Bush dolgo sprashival u svoih sovetnikov, gde nahoditsya Azerbaijan - v zapadnoj Germanii ili v vostochnoj... :roflmao: :roflmao:
[/b]
Sen de lap...!!! :buba:

Ашина
15.06.2007, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>Иранские парламентарии назвали Азербайджан "соседом, приносящим несчастье"

Предложение России к США о совместном использовании Габалинской РЛС и поддержка этой идеи Азербайджаном было неадекватно :fool: воспринято рядом депутатов парламента Ирана. Об этом сообщает радио "Азадлыг".

Так, по мнению члена Национального комитета безопасности парламента Ирана Али Ахмеди, "Тегеран не должен оставить без ответа согласие президента Азербайджана Ильхама Алиева на предложение Владимира Путина" :beach: . Другой член парламента Хасан Аббаси заявил о том, что не понимает, как Азербайджан согласился на шаг, нарушающий стабильность в регионе. Он назвал эту страну "соседом Ирана, приносящим несчастье" :girl_in_love: .

В свою очередь, член Национального комитета безопасности и международных отношений парламента Ирана Гамид Рза Хаджи Бабаи расценивает предложение Путина как желание подшутить над политикой Буша. "Россия знает, что желание Вашингтона построить в Европе противоракетный щит не направлено против Тегерана", - считает он. Другой депутат иранского парламента Наби Рудаки расценивает предложение России как объединение Москвы с Вашингтоном против Ирана :vava: . "Россия не должна унижаться перед США", - считает он.

По мнению члена комитета безопасности Хешматуллы Фалахятпишеха, "у России большой опыт в предательстве Ирана" :hi: . "Но Иран не из тех стран, которых так легко предать" :buba: . Что касается ракетной опасности Ирана для Европы, то депутат отметил, что тесное сотрудничество Ирана со странами Европы отклоняет это обвинение.

Напомним, в июне текущего года в ходе работы саммита G8 в Германии президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать (вместо размещения элементов ПРО в Европе) Габалинскую РЛС для защиты от возможных атак со стороны Ирана. Спустя несколько дней Ильхам Алиев заявил о поддержке Азербайджаном этой идеи.

Отметим, что 13 июня состоялась встреча посла Ирана в Москве с заместителем министра иностранных дел России Александром Лосюковым, по данным российского внешнеполитического ведомства, Москва разъяснила Тегерану предложения президента Путина "о совместном с американцами использовании информации, получаемой в результате работы расположенной в Азербайджане Габалинской радиолокационной станции".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/843490.html[/b]

Страна как страна. Ничего особенного... Почему сразу "приносящая несчастье"?

spectator
15.06.2007, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.6.2007, 17:40) 65216</div>
Страна как страна. Ничего особенного... Почему сразу "приносящая несчастье"?
[/b]
Нет, Ашина. Что-то в ней есть плохое. Вот проиграла врде войну, уйму территорий потеряла, сотни тысяч перемещенных лиц заимела, а гляди же, страна-победитель ничего (не считая этих же территорий, которые невозможно обжить) кроме головной боли не получила. Приности она несчастье, приносит...

Рики-Тики-Тави
15.06.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.6.2007, 16:57) 65220</div>страна-победитель ничего (не считая этих же территорий, которые невозможно обжить) кроме головной боли не получила.[/b]

Дорогой Спектатор.

ты преувеличиваешь.

spectator
15.06.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 15.6.2007, 19:02) 65235</div>
Дорогой Спектатор.

ты преувеличиваешь.
[/b]
Что? Боль? Могу ошибиться. Тебе лучше знать. Хотя и ты, как и я, не в Армении. Лучше спросить у аборигенов.

Рики-Тики-Тави
15.06.2007, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.6.2007, 18:11) 65237</div>Могу ошибиться. Тебе лучше знать.[/b]

Да.

spectator
15.06.2007, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 15.6.2007, 20:04) 65249</div>
Да.
[/b]
Ты уже абориген?

Рики-Тики-Тави
15.06.2007, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.6.2007, 19:14) 65252</div>
Ты уже абориген?
[/b]

еще нет.

spectator
15.06.2007, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 15.6.2007, 20:18) 65254</div>
еще нет.
[/b]
Welcome to Great Lezgistan!

Рики-Тики-Тави
15.06.2007, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.6.2007, 19:27) 65260</div>
Welcome to Great Lezgistan!
[/b]

Спектатор - :clapping: РЕСПЕКТ

Ашина
20.06.2007, 14:58
Приходите и пользуйтесь нашим ржавым радаром, который раздражает местных

Томас Гольтц

Предложение, сделанное президентом Владимиром Путиным президенту Джорджу Бушу на саммите "восьмерки" – о том, чтобы США перенесли свою систему ПРО из Восточной Европы в другой регион, – удивило многих не только потому, что Путин внешне (и внезапно) примирился с программой "нео-звездных войн", но и оттого, что в качестве альтернативного места размещения он предложил Азербайджан.
Собственно, идея не такая уж странная.

Азербайджан – это во многих отношениях самое логичное место для размещения системы раннего предупреждения, если Буша действительно заботит будущий ядерный потенциал Ирана или террористы на всем Ближнем Востоке.

Немудрено, что именно в бывшей советской республике Азербайджан – в окрестностях города Габала на южных склонах восточной части Кавказских гор – Советский Союз и воздвиг свою грандиозную радиолокационную станцию, предназначенную для раннего предупреждения.

В то время СССР стремился воспрепятствовать возможной агрессии со стороны Ирана (тогда, при власти покойного шаха Резы Пехлеви, он воспринимался как марионетка США), а также входящей в НАТО Турции и более отдаленного Израиля.

Хотя в наше время Габалинская станция устарела, она продолжает служить глазами и ушами России на Ближнем Востоке, улавливая депеши шпионов, если верить слухам, из самого Каира, Омана и Индийского океана.

Но в сегодняшнем контексте важнее то, что станция является камнем преткновения в азербайджано-российских отношениях, поскольку это последний реликт российского военного присутствия в Азербайджане. Другой причиной трений из-за станции является часто повторяемая местными СМИ версия, что радар испускает излучение, вызывающее самые разные проблемы со здоровьем – от бесплодия до рака.

Все части российских вооруженных сил покинули Азербайджан в 1993 году согласно условиям запутанной договоренности, которая, по некоторым сведениям, была связана с государственным переворотом, произошедшим в тот период (по другим версиям, она не имела к нему касательства).

По-видимому, российские генералы считали, что скоро вернутся и восстановят свое традиционное влияние в регионе, но им оказал сопротивление тот же лидер, которого они поддерживали.

Гейдар Алиев, бывший член Политбюро и генерал КГБ, решил, что будущее Азербайджана связано с Западом и отказался впустить российских военных назад в свою страну.

Осталась только Габалинская радиолокационная станция.

После того как в 2006 году Баку согласился продлить договор об аренде Габалы еще на десять лет, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов почти посмеялся над предположением, что московские военные каким-то образом опять просачиваются в Азербайджан. Техника в Габале уже устарела, заявил он, а также выразил сомнения в том, что через пять лет станция вообще останется в рабочем состоянии.

Итак, самое удивительное – вовсе не то, что Путин предложил Бушу пользоваться Габалинской станцией, а тот факт, что он вообще пригласил американцев обосноваться в Азербайджане.

После своего отделения от СССР в 1991 году, Азербайджан почти тут же впал во внутреннеполитический хаос и погряз в неудачной войне с соседней Арменией за спорную территорию Нагорного Карабаха. Призывы Баку к США о помощи, в том числе предложение позволить американцам использовать Азербайджан как форпост в их напряженных отношениях с Ираном, по большей части пропускались Вашингтоном мимо ушей.

Но массированный приток нефтедолларов в последние несколько лет и стабильность в авторитарном стиле, которой добился Алиев, а после его смерти поддерживает его сын Ильхам Алиев, сильно преобразили Азербайджан с тех времен, когда в 1993 году его покинули советские войска.

Так в чем, собственно, смысл гамбита Путина? Есть несколько версий. Первое объяснение: он хочет разместить американский радар там, где он будет наблюдать за соседями России, а не заглядывать на ее территорию.

Другое объяснение: "уступив" Соединенным Штатам последнюю российскую военную базу в Азербайджане, Путин намеревается переложить обременительную роль иностранного военного присутствия на американцев и подождать волны массового недовольства среди местного населения.

Третье: если Россия привлечет американцев к совместному использованию Габалинской станции в военных целях, она впервые почти за 15 лет добьется законного права на свое присутствие в Азербайджане – по крайней мере, до той поры, пока американцы не уйдут (сами или, как случилось в Узбекистане, по настоятельной просьбе властей страны).

Томас Гольтц, специалист по исследованиям Кавказа, – приглашенный научный сотрудник, участвующий в Программе изучения Центральной и Юго-Западной Азии при университете штата Монтана. Он автор книги "Азербайджанский дневник: приключения репортера-изгоя в богатой нефтью и истерзанной войной постсоветской республике

http://www.inopressa.ru/iht/2007/06/20/13:12:40/radar

Durna
20.06.2007, 15:01
Обожаю Томаса Гольца!!! :smile:

Durna
11.07.2007, 15:16
Ашина, в вашу инфо копилку
-------------------------------------
В Вашингтоне прошли военно-политические консультации между США и Азербайджаном. Стороны договорились сотрудничать по многим вопросам. Среди прочих упоминается и противоракетная оборона. Эксперты полагают, что через несколько лет США могут полностью перекупить у России аренду Габалинской РЛС и пользоваться ей единолично.
Во вторник в Вашингтоне прошел очередной раунд военно-политических консультаций между Азербайджаном и США. В ходе переговоров стороны приняли Совместное заявление о 10-летнем двустороннем диалоге по безопасности между правительствами Соединенных Штатов Америки и Азербайджана, сообщил отдел по связям с общественностью посольства США в Азербайджане.
«В том случае, если бы США согласились сотрудничать с Россией в Азербайджане, это означало бы победу России и дискредитацию политики Джорджа Буша в отношении России» В этом документе подробно говорится о поднятых на консультации вопросах и некоторых итогах. Американскую сторону представляли и.о. помощника по бюро военно-политических вопросов секретариата Госдепа США Стивен Малл и заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайз. От Азербайджана были замминистра иностранных дел Араз Азимов, представители МНБ, Минобороны, МЧС, МВД и другие чиновники.
В заявлении отмечается, что у Вашингтона и Баку много общего в сфере национальной безопасности. «Ответственность за безопасность ложится не только на военную сферу. Правительство США сохраняет верность суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана и хочет видеть подвижки в вопросах сотрудничества в сфере безопасности, энергетическом сотрудничестве, развитии демократии путем политических и экономических реформ».
Переговорщики затронули темы, касающиеся национальной и региональной безопасности, включая сотрудничество по борьбе с терроризмом, программы безопасности водных и сухопутных границ, предотвращение распространения вооружений, противоракетной обороны, отношения Азербайджана с НАТО.
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Евгения Войко считает, что азербайджанское руководство давно встало на путь евро-атлантической интеграции и поэтому бессмысленно говорить о том, что Азербайджан готов пойти на стратегическое партнерство с Россией. «Предложение, которое сделал Владимир Путин во время саммита «Большой восьмерки», оно с имиджевой точки зрения больше выгодно России, а не Соединенным Штатам. Если бы даже США согласились на совместное с Россией использование Габалинской РЛС, то после 2012 года – не исключен такой вариант – США могли бы полностью выкупить ее аренду и Россия, таким образом, потеряла бы рычаги влияния на региональную безопасность в Закавказье», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.
Политолог не исключает, что главная цель военно-политических консультаций между США и Азербайджаном – заключение двусторонних контактов. «В том случае, если бы США согласились сотрудничать с Россией в Азербайджане, это означало бы победу России и дискредитацию политики Джорджа Буша в отношении России», – сказала Войко.

Поэтому эксперт еще раз подчеркивает, что Вашингтону крайне выгодно пойти на сотрудничество с Баку в обход России. Кроме того, здесь высока «энергетическая заинтересованность», так как США не скрывают, что «лоббируют нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан». «Здесь интересы Америки достаточно велики, но отказ от совместного использования заключается в том, что Штаты не готовы обеспечивать региональную безопасность именно с Россией», – уверена госпожа Войко.
Политолог с трудом представляет себе форматы, в которых Москва и Вашингтон могли бы взаимодействовать в области военной безопасности. «После многолетней холодной войны это пока еще не столь реально», – говорит эксперт ЦПКР.
У России единственный, по ее мнению, способ давить на Азербайджан – «оказывать содействие Армении в нагорно-карабахском конфликте». «Других инструментов пока что у России нет», – заключает эксперт. Эффективность миграционной войны, которую Россия использовала против Грузии, оказалась довольно спорной. «Большинство нишевых производств держится на приезжих из Азербайджана, поэтому такая мера не окажется действенной», – подытожила Войко.

О том, что у Азербайджана есть претензии к России, свидетельствует прекращение вещания Первого канала во внутреннем телеэфире в ночь на среду. В понедельник так решил Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана. «НСТР принял решение о прекращении с 00.00 часов 11 июля вещания на национальной частоте российского Первого телеканала», – сообщил председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.
Однако Нацсовет пошел на некоторые уступки. «Учитывая высокую степень российско-азербайджанских отношений», продлено на месяц право на вещание на национальной частоте республики телеканала «РТР-Планета». Правда, господин Магеррамли предупредил, что «если в течение месячного срока, как и было обговорено, российская сторона не создаст условия для трансляции азербайджанского телеканала «АзТВ» на своей территории, то НСТР вновь вернется к вопросу о прекращении вещания «РТР-Планета» в Азербайджане».

http://www.vz.ru/top/

Ашина
11.07.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.7.2007, 14:16) 69224</div>
Ашина, в вашу инфо копилку
-------------------------------------
В Вашингтоне прошли военно-политические консультации между США и Азербайджаном. Стороны договорились сотрудничать по многим вопросам. Среди прочих упоминается и противоракетная оборона. Эксперты полагают, что через несколько лет США могут полностью перекупить у России аренду Габалинской РЛС и пользоваться ей единолично.

http://www.vz.ru/top/
[/b]

Ну да. Путин выиграл в пиаре, но жутко проиграл в стратегии. Теперь у Азербайджана развязаны руки.

Dismiss
29.07.2007, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.7.2007, 15:40) 69234</div>
Ну да. Путин выиграл в пиаре, но жутко проиграл в стратегии. Теперь у Азербайджана развязаны руки.
[/b]
Jay Ros

Соединенные Штаты не отказываются использовать Габалинскую РЛС (http://www.ng.ru/cis/2007-07-26/100_station.html)

Энн Дерси предлагает вести переговоры с Баку

Посол США в Азербайджане Энн Дерси в беседе с журналистами отметила, что вопреки бытующему мнению, США не отказываются от совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане.

Известно, что Президент Путин предлагал использовать РЛС совместно как альтернативу размещения систем ПРО в Восточной Европе. По мнению Посла, использование станции в Габале не означает отмены развертывания систем ПРО в Польше и Чехии. Также госпожа Дерси обратила внимание на то, что РЛС расположена на территории Азербайджана и является его собственностью, поэтому и переговоры по совместному использованию надо вести и с Баку тоже.

3 июля 1997 года между Россией и Азербайджаном был подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной безопасности. Согласно договору, Россия обязалась использовать РЛС только в информационно-аналитических целях. Соглашение было ратифицировано в октябре 2002 года. Аренда заканчивается в 2012 году, и к этому времени планировалось построить аналогичное сооружение на территории России. За использование станции Россия платит 7 млн. долларов в год (по данным «Газета.ru»).

Еще по теме:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Баку не отдаст России Габалинскую РЛС (http://www.ng.ru/cis/2007-07-09/1_gabala.html)

Габала, да не наша

В Баку все громче говорят о том, что с 2012 года Азербайджан откажет России в аренде Габалинской РЛС. Как известно, эта радиолокационная станция является ключевой в недавнем предложении президента России Владимира Путина президенту США Джорджу Бушу по совместной работе в сфере ПРО.[/b]

Prosecutor
28.08.2007, 16:01
NEWSru.com :: В мире Вторник, 28 августа 2007 г. 08:58

Россия не собирается продлевать аренду Габалинской РЛС и уступает ее США

До конца текущей недели американцы войдут на Габалинскую РЛС, арендуемую Россией в Азербайджане, чтобы, как говорят эксперты, там остаться. Российские же военные могут в ближайшем будущем покинуть станцию, несколько десятилетий отслеживавшую небо вплоть до середины Индийского океана. Такой вариант развития событий не исключил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, и его заявление уже принято к сведению в Баку. Об этом 28 августа пишет "Независимая газета".

Вашингтон не отказывается от размещения ПРО в Европе, но не прочь вместе с Россией использовать арендуемую у Азербайджана Габалинскую РЛС. С этой целью до конца текущей недели в Баку соберутся эксперты США, РФ и Азербайджана, которые изучат возможности как самой станции, так и совместного сотрудничества американских и российских военных в области слежения за передвижениями летательных объектов в воздушном пространстве от наших границ до Южной Африки и Индийского океана. О предстоящей встрече общественность оповестил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, новость также подтвердили в посольстве США в этой стране. Таким образом американцы получат возможность побывать – и не исключено, что и поработать – в космическом "предбаннике" России, откуда как на ладони просматривается Ближний Восток, в том числе особо интересующий США Иран.

Так что приглашение Владимира Путина к совместному использованию Габалинской РЛС, сделанное им США, уже в ближайшие дни приобретет конкретное очертание. По словам министра, в состав группы экспертов, ожидаемых в Баку, войдут представители министерств иностранных дел и обороны, а также академий наук трех стран. В рамках их встречи впервые за время использования станции ее двери будут открыты для экспертов из Соединенных Штатов. После мероприятия в азербайджанской столице планируется еще одно – в Москве. По словам Мамедъярова, в начале сентября там пройдут американо-российские консультации.

"В настоящее время уточняется состав американской группы, которая примет участие в бакинском мероприятии", – заявил глава управления по общественным связям посольства США в АР Джонатан Хеник. Он подчеркнул, что планы США по европейскому проекту остаются неизменными. Что же касается инициативы президента Путина, то этим, отметил Хеник, Россия фактически показывает, что признает угрозы со стороны Ирана. Со слов американского дипломата, "США и Россия на предстоящих переговорах рассмотрят ряд предложений, новые варианты и возможности по использованию Габалинской РЛС".

Между тем в Баку не оставили без внимания заявление командующего Космическими войсками РФ генерал-полковника Владимира Поповкина. В конце минувшей недели он сообщил, что командование планирует в перспективе уйти с РЛС, расположенных за пределами РФ, чтобы не ставить обороноспособность страны в зависимость от политиков других стран. В ответ глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что "обращений по поводу отказа РФ от использования Габалинской РЛС в Баку не поступало", а "отдельные заявления не являются выражением официальной позиции РФ".

Однако совершенно иные выводы сделали на страницах местных газет азербайджанские эксперты. По их мнению, заявление командующего Космическими войсками РФ означает, что Москва не собирается более продлевать аренду Габалинской РЛС и, предлагая американцам совместно использовать станцию, фактически ее им уступает.

Руководитель программ СНГ и России Германского совета по внешней политике Александр Рар заявил, что, допуская американцев на Габалинскую РЛС, "Путин хочет спасти свою прозападную политику, уговорить Запад создать если не совместную с Россией цивилизацию, то хотя бы общую систему безопасности". Ведь не зря же, полагает эксперт, он прежде постоянно ориентировал свое правительство на Евросоюз и только в последний год серьезно начал ссориться с США. Теперь, продолжает Рар, мы видим попытки путем "предоставления российской радиолокационной станции продемонстрировать Западу, и в первую очередь Америке, что Россия готова на углубление сотрудничества и даже готова пожертвовать своими стратегическими отношениями с Ираном, впервые объявляя его теоретическим врагом России".

В то же время нельзя не обратить внимание на тот факт, что Азербайджан, как и Грузия, идет уверенными шагами в НАТО, отмечает немецкий политолог. В связи с этим, по его словам, российским стратегам понятно, что Россия и так потеряла бы Габалинскую РЛС в ближайшие пять лет. Отсюда возникает идея: опередить события, одержать маленькую победу – самим инициировать приглашение американцев для совместного использования РЛС, чтобы скрасить большое поражение – вступление Азербайджана в НАТО.

По мнению Рара, заявление командующего Космическими войсками РФ генерал-полковника Владимира Поповкина свидетельствует о том, что "Россия сейчас на серьезном перепутье. До конца правления Путина, говорит эксперт, принимаются важнейшие решения по отношениям с Западом. После того как Запад сам откладывает свое сотрудничество с Россией, она вынуждена вначале самоизолироваться, чтобы вернуться уже совсем в другом качестве – в качестве мировой державы". Если речь идет о подобном развитии событий, считает эксперт, то "ее оборонные структуры будут убраны из нестабильных стран СНГ".

© Новости NEWSru.com 2000-2007
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.

Prosecutor
02.03.2012, 15:56
http://www.forbes.ru/sites/default/themes/forbes2011/images/logo.png

Азербайджан готов закрыть российскую РЛС в Габале. Почему?

На переговорах между Россией и Азербайджаном о продлении соглашения об аренде РЛС «Дарьял» в Габале Баку потребовал (http://www.kommersant.ru/doc/1882955) увеличить стоимость аренды с текущей цены $7 млн до $300 млн в год. Действующий договор об аренде был подписан в 2002 году на десять лет, и его срок истекает в декабре 2012-го. Переговоры о продлении идут уже несколько месяцев, и стороны не раз заявляли, что близки к компромиссу по условиям. Неофициально называлась и примерная оплата на уровне $15 млн в год. И вот после очередного раунда переговоров, который состоялся в середине февраля, появляется информация о новых требованиях Баку, которые в 20 раз превышают ранее озвученные цифры. Официальных подтверждений или опровержений информации со стороны МИДа или Министерства обороны Азербайджана не поступило, лишь заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что переговоры продолжаются и «проходят конструктивно».
Такое резкое изменение позиции, если оно соответствует действительности, обозначает два возможных варианта. Завышая стоимость аренды, Азербайджан, возможно, пытается добиться от России каких-либо уступок, например по вопросу урегулирования конфликта Нагорного Карабаха. То, что арендная плата завышена в несколько раз, очевидно на примере космодрома Байконур, за который Россия платит Казахстану «всего» $115 млн в год. Другой вариант: республиканские власти таким образом пытаются донести до руководства России, что не намерены продолжать сотрудничество в военной сфере и рассчитывают на закрытие РЛС и уход последних российских военных со своей территории после 2012 года. То, что Азербайджан пошел на столь серьезный шаг, нетипичный для его взвешенной внешней политики и сложившегося двустороннего диалога с Россией за последние 10 лет, означает, что официальный Баку имеет для этого веские причины. На текущий момент их две: нарастающая угроза вооруженного конфликта в Иране и связанные с этим военные, экономические и гуманитарные риски для Азербайджана, а также неразрешенность проблемы Нагорного Карабаха.
Наивно предполагать, что руководство республики готово закрыть РЛС в отместку за безрезультатные попытки Дмитрия Медведева урегулировать конфликт в ходе встреч на высшем уровне. У Баку остаются опасения, связанные с приближающейся угрозой операции против Ирана. И здесь Азербайджану есть что терять. Иран в ответ на удары со стороны США и их союзников может нанести серьезный ущерб нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, которая в основном ориентирована на поставки сырья на западные рынки. Ведь уже сейчас в республике при активном участии американских и европейских компаний реализованы крупнейшие проекты по добыче и транспортировке нефти и газа: работает нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, осваиваются крупные месторождения Азери-Чиран-Гюнешли, Шах-Дениз. Как отмечают эксперты, только в ближайшие 10 лет западные компании должны вложить в добычу газа в Азербайджане около $35-37 млрд.
В этих условиях Баку как близкий экономический союзник Запада является прямой мишенью для Ирана и нуждается в серьезных гарантиях безопасности со стороны США и их партнеров. И возможно, решение о закрытии российской РЛС является шагом для более плотного сотрудничества с западными странами в военной сфере. Ранее появилась информация о вероятной закупке Азербайджаном высокоточного израильского оружия на $1,5 млрд: концерн израильской военной промышленности «Таасия авирит» намерен поставить Азербайджану беспилотные летательные аппараты и высокоточное оружие (зенитно-ракетные комплексы и системы противоракетной обороны).
На фоне нарастания напряженности вокруг Ирана не могло не остаться незамеченным предложение депутатов парламента Азербайджана переименовать свою республику в Северный Азербайджан, намекая тем самым на многочисленных азербайджанцев, проживающих на севере Ирана. Раньше эта тема была глубоко табуирована, и Баку старался никак не трогать тему этнической близости между населением двух стран, чтобы не портить отношений с южным соседом. То, что азербайджанские политики на официальном уровне заговорили о закрытом до последнего времени вопросе, означает, что Баку готов говорить начистоту о существующих проблемах, а это означает ухудшение отношений с Тегераном. Это в свою очередь может косвенно свидетельствовать о решении Азербайджана поддержать Запад во время конфликта в Иране, чтобы получить гарантии своей безопасности.
Правда, в том случае, если Баку все же решится присоединиться к антииранской коалиции, республике придется выйти из ряда международных соглашений. В рамках соглашений о безопасности, принятых главами прикаспийских государств в 2007 году в Тегеране и в 2010-м в Баку, Азербайджан обязуется не предоставлять свою территорию для удара по участникам соглашения, в том числе по Ирану.
Для России изменение политики Азербайджана в сфере безопасности несет явные потери и риски. Если говорить о возможном закрытии базы, то у России пока нет адекватной замены РЛС в Габале. Введенная в строй в 2009 году станция «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае не может без дополнительной модернизации полноценно заменить объект в Азербайджане. В будущем ситуация будет исправлена вводом второй очереди станции. Но один из важнейших аспектов двустороннего сотрудничества в военной сфере, похоже, будет окончательно закрыт. Более того, тесное сотрудничество Азербайджана с западными странами в военной сфере будет означать заметное снижение доверия между Москвой и Баку и заставит Россию пересматривать свои планы по размещению военных сил в Каспийском регионе.

http://atc.az/index.php?newsid=1828