PDA

Просмотр полной версии : Иллюзия развития страны

Ашина
01.06.2007, 02:08
Хотя я с разрешения автора решил поиздеваться над его экономическими статьями, и эти темы формально можно отнести к разделу СМИ, я прошу админов оставить тему здесь, потому что надеюсь, что речь пойдт об экономике вообще.

Вот две статьи:

Генералы каменных карьеров
http://www.xazri.org/news/452.html

И

Квартирный бизнес
http://www.xazri.org/news/171.html

Вторая статья написана чуть раньше первой, но я их расположил так, поскольку в первой начало цикла, а во второй, зачем все это нужно, т.е. для полного завершения строительства.

В цифры и детали мы пока вдаваться не будем, но если кому-нибудь из асов по части цифр, таких как Сандер или Ашер захочется в них посмотреть - будет интересно. Меня заинтересовали слова в первом же вступительном абзаце первой статьи:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов[/b]

Под развитием страны, надеюсь, понимается развитие экономики (не мугам же или шахматы), поэтому считаю себя вправе спросить, что автор понимает под развитием экономики? Слово экономика по-гречески в буквальной пердаче звучит как домо-законие. То есть домоводство, законы ведения дома, домоуправление, в общем - ведение домашнего хозяйства.

Здесь, в обеих статьях речь как раз идет о домовозведении, с самого начала, т.е. в производства первичного материала для домов - и до приведния домов в оченьжилой вид. Карьер гудит и дает камень, дома строятся. Ничего иллюзорного. Всё реально и зримо.

Натиг, вы можете объяснить, почему вы назвали равитие экономики иллюзорным?

Это - первый вопрос. И второй:

Раз это развитие вы считаете иллюзорным, то наверное, вы себе представляете, как выглядит, хотя бы в общих чертах не иллюзорное с вашей точки зрения развитие экономики?

В этих двух статьях есть ещё одна общая деталь - о ней чуть позже.

Seneca
01.06.2007, 04:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 1:08) 63176</div>

Раз это развитие вы считаете иллюзорным, то наверное, вы себе представляете, как выглядит, хотя бы в общих чертах не иллюзорное с вашей точки зрения развитие экономики?

[/b]

Натиг с вашего разрешения, помогу вам в меру моих сил и времени, просто не удержался...

Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом, вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...

Первая и главная - Планирование - через свои основные функции (налоговые)б регулятора фискальной политики и распределителя бюджетных средств влиять на экономическую активность общества. Причем, через влияние на "бизнес поведение" участников рынка построить честные правила игры для ВСЕХ.

Вторая - Регулятор - опять таки путем различных легитимных правил разрешать или нет соответствующие экономические и социальные акции. То бишь активно регулировать такие области как трудовое законодательство, безопасность на работе, контроль над монополиями.

Третья - Арбитраж - Законы, инструкции и регулирующие механизмы для регулирования отношений в экономике для разрешения конфликтов ьежду различными социальными группами.

Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе - Вкладывая инвестиции в различные ресерчные проекты, опять же в основной массе через образование и специальные тренинги, большей массой в информационные технологии для дальнейшего развития интеллектуального капитала.

Пятая - Гос.Заказ - Выступать в роли основного "покупателя" в таких областях как армия, здравоохранение, образование, транспорт и т.д. Но в этом случае обеспечивая полнейшую транспарентность через различные тендеры и общественные контракты.

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор - правительство доводит до сведения общества, как дома так и за рубежом, свое видение деятельности своей экономической и социальной активности.

Теперь попросите прокомментировать его как бы он оценил деятельность нашего правительства в каждом из выделенных выше пунктах...

Только после этого уже можно будет вести беседу об иллюзорности экономики вообще, нашей в частности и вообще с чем это едят...

Ziyadli
01.06.2007, 05:33
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 1.6.2007, 4:01) 63179</div>
Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом,
[/b]
Сенека, родной, Ашина зовут автора треда. Ашина, а не Ашер.

Маленькая экскурсия в историю. Ашина это означает на языке табгачей "благородный волк". А Ашер (usher) это имя одного артиста.

Вы не внимательны
<div class='quotetop'>Цитата</div>вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...[/b]
Возможно Вы правы, дорогой Сенека. Натиг часто пишет об этом. Но эта тема посвяшается его статье, где он утверждает, что наше экономическое развитие это не развитие, а "иллюзию развития". А это мягко говоря чушь.

Просто даю Вам результаты исследования London Business Scool, где говорится об Impact of Mobile Penetration on GDP следушее: "Increase of 10 mobile phones per 100 people boosts GDP growth by at leаst 0,6% per year". Исследования сделаны в странах третьего мира. А теперь подумайте сами, начиная с 2000 года насколько у нас развилась просто мобильная связь. Вы не знаете? Тогда я Вам скажу: у нас она растет 35% в году.

Даже если взять только развитие мобильной связи, то у нас ВВП растет в год 3,5% процентов только благодаря этому.

Но к этому еще и строительный бум. Напомню, что в Германии в поздние 90-ые ВВП рос только благодаря этому буму в Восточной Германии. И рост был невелик. Около 2 процентов. Т.е. независимо оттого кто и как управляет, если есть строительнык бум, значит он обьязательно влияет на рост экономики. А теперь чтобы удостовериться насколько этот рост реальный, надо пойти и потрогать новостройки рукой. Если они иллюзия, то значит и рост экономики состоит из иллюзий. А если нет, то значит даже Натигу придется признать, что он ошибается.

Я только назвал не нефтянные секторы. А ведь есть еще и нефтянной сектор.

Чтобы узнать насколько этот сектор оставляет следов на росте экономики, не надо быть особенным экономистом.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...[/b]

Давайте посмотрим на роль государства. Возьмем хотя бы госзаказы.

Вы знаете, что на финансирование государственных заказов в области инфраструктуры только Мировой Банк оплатил за последние два года свыше 2 миллиардов долларов. Это идет на финансирование строительства дорог, на улучшение сети электричества, и на развитие банковой системы. Вся информация у них на сайте. Зайдите и читайте. А до этого была программа "Powerty Reduction", которая стоила тоже миллиарды.

А ведь еще есть и госзаказы оплачиваемые из бюджета.

Т.е. есть госзаказы. А если есть гос-заказы, то значит они планируются. Может планируются плохо, но признать, что планируются - Вам придется.

Вы скажете, что есть коррупция и не все инвестиции доходят до назначенного места. Согласен. Но допустим, что уходят на всякие корруптные дела около 20% процентов всего этого. Но остальное все же доходит?

Вы говорите регулятор. Возможно, государство у нас плохо регулирует. Но регулирует все же. Обьясняю: берите банковскую систему. У нас в Азербайджане есть банки. Не ахти. Плохенькие. Но есть. Но стоит регулятору открыть рынок, то эти банки купят за бесценок западные. И весь рынок уйдет под них. Правда, улучшится качество услуг, придет новое ноухау, но.. за все это придется платить. И самое главное, целая система уйдет под западные инвесторы. А они будут выкачивать бабки. А сегодня выкачивают свои родные. А свои родные эти выкачанные деньги опять инвестируют в дела в Баку. Например, стройки. Вы скажете, что наши и на Западе покупают многое. Правильно. Но покупается что? Ну там пару вилл, машин да бижутерии всякой. Да, но все же это всего лишь пару капель из общего котла.

Почему котел общий? Обьясняю: купил Самед Высокопоставленный на корруптные бабки земельный участок и строит там обьект. Работают наши рабочие (а вот Вам и новые рабочие места) на стройке, услугу оказывают наши рабочие на новом обьекте (а вот Вам и ноухау) и оплачивают это все клиенты, наши люди (а вот Вам и рынок)

Вы можете сказать, что у нас государство функционирует недостаточно эффективно. Тут все будут с Вами согласны. Вы скажете, что мало социальных проектов. Тут многие будут с Вами согласны. Вы можете сказать, что система контроля неэффективный. Все это правильно и само правительство с этим согласится, если ее критиковать умело.

Но говорить, что рост экономики это иллюзия... это мягко говоря, бред.

И еще: у нас в стране много причин для критики, но у нас сегодня не критикуют, а обобщают. А Вы знаете почему? Потому, что ни критикуюший, ни криткуемый не специалисты.

Вы например, говорите, что Вы сами бизнес консультант. (хоть и назвали Мерил Личн как консультантом, хотя это не так) Вот делайте "as is analisys" или "mapping", потом постарайтесь из данных полученных идентифицировать "gaps", а потом перейдате на "to be mapping" или как это модно среди консультантов выработать "white paper". А пока все, что Вы говорите это... горячий воздух. А горячий воздух хоть и обжигает, но воздух.

Сорри, если я резко

Ашина
01.06.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 1.6.2007, 3:01) 63179</div>
Натиг с вашего разрешения, помогу вам в меру моих сил и времени, просто не удержался...

Чтобы вести беседу с г-ном Ашером его же методом, вам Натиг было бы неплохо начать с самого главного и основного вопроса, которым врядли в Азербайджане задается общество, хотя вы пишите это почти в каждом своем посту...

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну, без этих условий написанное ниже можно истолковать как бред сумасшедшего...
[/b]

Очень хорошо! Даже отлично!

Это - первоклассный материал для дальнейшей дискуссии. Если она в эту сторону завернёт. Вы рассказали, что должно делать правительство, чтобы развитие было неиллюзорным. Осталось всё-таки ответить на вопрос, как должно выглядеть само развитие экономики, чтобы оно в результате этих действий (или вопреки этим действиям) не было иллюзорным. Чтобы Натиг сказал: "Ага! Вот это уже не иллюзия, а настоящее развитие экономики".

================================================== =========

А ваши пункты мы обязательно обсудим потом. Каждый в отдельности. И все в системе.

Ашина
01.06.2007, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 9:33) 63199</div>
Очень хорошо! Даже отлично!

Это - первоклассный материал для дальнейшей дискуссии. Если она в эту сторону завернёт. Вы рассказали, что должно делать правительство, чтобы развитие было неиллюзорным. Осталось всё-таки ответить на вопрос, как должно выглядеть само развитие экономики, чтобы оно в результате этих действий (или вопреки этим действиям) не было иллюзорным. Чтобы Натиг сказал: "Ага! Вот это уже не иллюзия, а настоящее развитие экономики".

================================================== =========

А ваши пункты мы обязательно обсудим потом. Каждый в отдельности. И все в системе.
[/b]

Пардон, Зиядлы. Я написал, не прочитав товой пост. Моё обещание обсудить пункты Сенеки потом - запоздало. Обсуждение уже началось.

Amico
01.06.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 5:33) 63191</div>

Маленькая экскурсия в историю. Ашина это означает на языке табгачей "благородный волк". А Ашер (usher) это имя одного артиста.

Вы не внимательны

Возможно Вы правы, дорогой Сенека. Натиг часто пишет об этом. Но эта тема посвяшается его статье, где он утверждает, что наше экономическое развитие это не развитие, а "иллюзию развития". А это мягко говоря чушь.

Просто даю Вам результаты исследования London Business Scool, где говорится об Impact of Mobile Penetration on GDP следушее: "Increase of 10 mobile phones per 100 people boosts GDP growth by at leаst 0,6% per year". Исследования сделаны в странах третьего мира. А теперь подумайте сами, начиная с 2000 года насколько у нас развилась просто мобильная связь. Вы не знаете? Тогда я Вам скажу: у нас она растет 35% в году.

Даже если взять только развитие мобильной связи, то у нас ВВП растет в год 3,5% процентов только благодаря этому.

Но к этому еще и строительный бум. Напомню, что в Германии в поздние 90-ые ВВП рос только благодаря этому буму в Восточной Германии. И рост был невелик. Около 2 процентов. Т.е. независимо оттого кто и как управляет, если есть строительнык бум, значит он обьязательно влияет на рост экономики. А теперь чтобы удостовериться насколько этот рост реальный, надо пойти и потрогать новостройки рукой. Если они иллюзия, то значит и рост экономики состоит из иллюзий. А если нет, то значит даже Натигу придется признать, что он ошибается.

Я только назвал не нефтянные секторы. А ведь есть еще и нефтянной сектор.

Чтобы узнать насколько этот сектор оставляет следов на росте экономики, не надо быть особенным экономистом.
Давайте посмотрим на роль государства. Возьмем хотя бы госзаказы.

Вы знаете, что на финансирование государственных заказов в области инфраструктуры только Мировой Банк оплатил за последние два года свыше 2 миллиардов долларов. Это идет на финансирование строительства дорог, на улучшение сети электричества, и на развитие банковой системы. Вся информация у них на сайте. Зайдите и читайте. А до этого была программа "Powerty Reduction", которая стоила тоже миллиарды.

А ведь еще есть и госзаказы оплачиваемые из бюджета.

Т.е. есть госзаказы. А если есть гос-заказы, то значит они планируются. Может планируются плохо, но признать, что планируются - Вам придется.

Вы скажете, что есть коррупция и не все инвестиции доходят до назначенного места. Согласен. Но допустим, что уходят на всякие корруптные дела около 20% процентов всего этого. Но остальное все же доходит?

Вы говорите регулятор. Возможно, государство у нас плохо регулирует. Но регулирует все же. Обьясняю: берите банковскую систему. У нас в Азербайджане есть банки. Не ахти. Плохенькие. Но есть. Но стоит регулятору открыть рынок, то эти банки купят за бесценок западные. И весь рынок уйдет под них. Правда, улучшится качество услуг, придет новое ноухау, но.. за все это придется платить. И самое главное, целая система уйдет под западные инвесторы. А они будут выкачивать бабки. А сегодня выкачивают свои родные. А свои родные эти выкачанные деньги опять инвестируют в дела в Баку. Например, стройки. Вы скажете, что наши и на Западе покупают многое. Правильно. Но покупается что? Ну там пару вилл, машин да бижутерии всякой. Да, но все же это всего лишь пару капель из общего котла.

Почему котел общий? Обьясняю: купил Самед Высокопоставленный на корруптные бабки земельный участок и строит там обьект. Работают наши рабочие (а вот Вам и новые рабочие места) на стройке, услугу оказывают наши рабочие на новом обьекте (а вот Вам и ноухау) и оплачивают это все клиенты, наши люди (а вот Вам и рынок)

Вы можете сказать, что у нас государство функционирует недостаточно эффективно. Тут все будут с Вами согласны. Вы скажете, что мало социальных проектов. Тут многие будут с Вами согласны. Вы можете сказать, что система контроля неэффективный. Все это правильно и само правительство с этим согласится, если ее критиковать умело.

Но говорить, что рост экономики это иллюзия... это мягко говоря, бред.

И еще: у нас в стране много причин для критики, но у нас сегодня не критикуют, а обобщают. А Вы знаете почему? Потому, что ни критикуюший, ни криткуемый не специалисты.

Вы например, говорите, что Вы сами бизнес консультант. (хоть и назвали Мерил Личн как консультантом, хотя это не так) Вот делайте "as is analisys" или "mapping", потом постарайтесь из данных полученных идентифицировать "gaps", а потом перейдате на "to be mapping" или как это модно среди консультантов выработать "white paper". А пока все, что Вы говорите это... горячий воздух. А горячий воздух хоть и обжигает, но воздух.

Сорри, если я резко
[/b]

Извините, Ziyadli, но у меня есть поправки и пара вопросов.

1. Кто такие табгачи?

2. Насчет моб. связи. Тот показатель, кот. вы упомянули, называется "пенетрейшн" (отношение числа активных номеров к численности населения) и имелось в виду, что его рост на 10% (а не в 1.1 раз!!!) приводит к росту ВВП на 0.6%. Не будем упоминать о правильности методики определения этой связи и том, что это относится именно к Британии. Возможно, у нас этот показатель выше, но его никто не вычислял.

Зато известно, что пенетрейшн в прошлом году у нас не прошел и порога 50% и рост был менее, чем на 10% (в предыдущие годы - еще ниже). В связи с этим - как вы получили цифру 3.5% (т.е. годовой рост пенетрейшн имелся в виду около 60%!). Даже если взять вашу цифру 35% (?!) - это будет 2.1%

3. Согласен, что "какое-то" развитие идет. Проблема в том, что оно слишком быстрое (см. темы о конце нефти и арабах) и структурно искаженное. И это может "плохо кончиться" в кратчайшие сроки (до 5 лет). Но никто из сторонников власти не хочет обратить ее внимание на это, хотя не отрицает правильность этого тезиса. Я вас понимаю - гонца, приносящего плохую весть, казнят, так же как и "плохих" предсказателей. А так может хоть сами выживете, детей вывезете, а страна пусть летит в тартарары.

Arian
01.06.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:12) 63204</div>
Извините, Ziyadli, но у меня есть поправки и пара вопросов.

1. Кто такие табгачи?

[/b]

И у меня аналогичный вопрос - кто этот мой тезка-артист?

Natiq Ceferli
01.06.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 2:08) 63176</div>

Здесь, в обеих статьях речь как раз идет о домовозведении, с самого начала, т.е. в производства первичного материала для домов - и до приведния домов в оченьжилой вид. Карьер гудит и дает камень, дома строятся. Ничего иллюзорного. Всё реально и зримо.

В этих двух статьях есть ещё одна общая деталь - о ней чуть позже.
[/b]

А вы без меня нчали уже пировать :smile:

Ашина,уважаемый,давайте объективно вести дисскусию,а по прикалотся тоже можно,без проблем,с чувством юмора у меня проблем нету,и очень ценю чувство юмора у людей,и считаю это первым признаком интеллекта. :smile:

В статье "Генералы каменных карьеров",я затронул больше экологические проблемы,проблемы скрытие налогов,суть была в этом,но вы об этом не слово не написали.А теперь отвечу на вашы вопросы.

Я написал так--"Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов"

Стоительная сфера самая пибыльная у нас в стране в ненефтяном секторе,вложение окупаются один к трем,это как минимум.Из за этого власть сама с помощью своих основных чиновников и их близких,дала разришение на этот бум.Строительство ведется безобразно,не планированно,особенно в центре города,но это другой вопрос.Итак,бизнес интересы и выгода властей в развитие этого бизнеса очевидный.А теперь об иллюзиях.Спросите любого гостья,который приежает к нам в город о его впечетлениях,первым что он скажет будет то,что город СТРОИТСЯ и РАЗВИВАЕТСЯ!То есть строительство превратилась в визитную карточку властей и доказательством экономического роста.Строительный бум ВИЗУАЛЬНОЕ доказательство того,что экономика развивается,хотя в этом есть правда.Строительная сфера помогает развитию многих отрослей,и где то около пол миллиона человек на примую или косвенно заняты в этой сфере.Это хорошо,особенно если учесть то,что другие сферы ненефтяного сектора,особенно сель. хоз-во просто буксует и не развивается.
Всех гостей,которые приежают к нам в город,протокольные службы всех министерств и ведмств водят по одному маршруту,к "Ондеру",Шехидлер Хиябаны,и там же обязательно с высоты птичего полёта показывают город,и отчетливо видно как строится город,и у всех это остается в памяти как визитная карточка равиваюшего Азербайджана,экономики.Это и есть ИЛЛЮЗИЯ.Даже наши про-правительственные эскперты часто как первый весомый аргумент в пользу бурно развиваюшей экономики проводят строительную сферу.А это не ВСЯ ЭКОНОМИКА!
Итак,строительный бум выгодный бизнес для чиновников-олигархов,и как способ пропоганды,как метод пропоганды экономического роста страны,если хотите идиологический трюк,для создание визуального эффекта,для создание иллюзий экономического роста.
Не кого не интересует почему такие высокие,без Божные цены на недвижимость,не кого не интересует то что уже пробуксовала ипотека,не кого не интересут кто и как покупает эти квартиры.Главное строит и показать всему миру этот эффект иллюзие бурного развитие.
Но как и отметил,в этом есть свои позитивы,а это рабочие места,это развитие продажи и производство строй-матриалов,и т.д. и т.п.

Natiq Ceferli
01.06.2007, 11:42

Первая и главная - Планирование

Вторая - Регулятор

Третья - Арбитраж Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе

Пятая - Гос.Заказ -

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор .

Только после этого уже можно будет вести беседу об иллюзорности экономики вообще, нашей в частности и вообще с чем это едят...
[/b]

Уважаемый Seneca,спосибо,вы очень точно все определили.Надеюсь по ходу дисскусий затронем все эти моменты.Егин ки мени бу еждахаларла тек гоймазсыз дисскусия вахты :smile:

Gruber
01.06.2007, 11:49
если рассматривать гос-во как корпорацию, которая выпускает продукцию и продает ее на внешний рынок, дабы выжить... то, допустим... ну США Боинги и т.д выпускает... Германия - Мерседесы и т.д.... Россия - АК-74 и т.д.... Азербайджан - нефть и квартиры... с нефтью все понятно, она уходит на внешний рынок, так как востребована там...а квартиры?...кому нужны квартиры в бакинских новостройках за кордоном? - покупателей раз, два и обчелся... вот и иллюзия развития экономики... производится продукт, который можно продать только самому себе

Amico
01.06.2007, 12:03

Итак в чем основная и первостепенная роль правительства, конечно же толкового и обязательно морально ответственного за страну

Первая и главная - Планирование - через свои основные функции (налоговые)б регулятора фискальной политики и распределителя бюджетных средств влиять на экономическую активность общества. Причем, через влияние на "бизнес поведение" участников рынка построить честные правила игры для ВСЕХ.

Вторая - Регулятор - опять таки путем различных легитимных правил разрешать или нет соответствующие экономические и социальные акции. То бишь активно регулировать такие области как трудовое законодательство, безопасность на работе, контроль над монополиями.

Третья - Арбитраж - Законы, инструкции и регулирующие механизмы для регулирования отношений в экономике для разрешения конфликтов ьежду различными социальными группами.

Четвертая - Проводник блестящих идей в обществе - Вкладывая инвестиции в различные ресерчные проекты, опять же в основной массе через образование и специальные тренинги, большей массой в информационные технологии для дальнейшего развития интеллектуального капитала.

Пятая - Гос.Заказ - Выступать в роли основного "покупателя" в таких областях как армия, здравоохранение, образование, транспорт и т.д. Но в этом случае обеспечивая полнейшую транспарентность через различные тендеры и общественные контракты.

Шестая, и последняя в моем списке - Коммуникатор - правительство доводит до сведения общества, как дома так и за рубежом, свое видение деятельности своей экономической и социальной активности.

Теперь попросите прокомментировать его как бы он оценил деятельность нашего правительства в каждом из выделенных выше пунктах...

[/b]

Мне кажется, забыли еще один важнейший для наших условий элемент - Информация - Собирать достоверные статистические данные, и дать к ним открытый доступ всему обществу.

В этой сфере положение у нас, не побоюсь сказать, катастрофическое. В Казахстане, которому мы начинаем потихоньку завидовать, еще 10 лет назад объем открытой информации о любой сфере экономики в десятки раз превосходил те куцые обрывки "статистики", которые мы имеем даже сейчас.

Кстати, дождусь анализа Ашины об "арабах" (вероятность революции в Азербайджане) и уже давно пора сравнить Азербайджан с Казахстаном.

Natiq Ceferli
01.06.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 12:03) 63214</div>
Мне кажется, забыли еще один важнейший для наших условий элемент - Информация - Собирать достоверные статистические данные, и дать к ним открытый доступ всему обществу.

В этой сфере положение у нас, не побоюсь сказать, катастрофическое. В Казахстане, которому мы начинаем потихоньку завидовать, еще 10 лет назад объем открытой информации о любой сфере экономики в десятки раз превосходил те куцые обрывки "статистики", которые мы имеем даже сейчас.

[/b]

:ae: :ae: Браво,это моё больное место,полнустю согласен с тобой.

Ашина
01.06.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.6.2007, 10:17) 63206</div>
А вы без меня нчали уже пировать :smile:

Ашина,уважаемый,давайте объективно вести дисскусию,а по прикалотся тоже можно,без проблем,с чувством юмора у меня проблем нету,и очень ценю чувство юмора у людей,и считаю это первым признаком интеллекта. :smile:

В статье "Генералы каменных карьеров",я затронул больше экологические проблемы,проблемы скрытие налогов,суть была в этом,но вы об этом не слово не написали.А теперь отвечу на вашы вопросы.

Я написал так--"Строительный бум в стране продолжается. С одной стороны, это создает иллюзию развития страны, а с другой - помогает развитию производства и продаже строительных материалов"

Стоительная сфера самая пибыльная у нас в стране в ненефтяном секторе,вложение окупаются один к трем,это как минимум.Из за этого власть сама с помощью своих основных чиновников и их близких,дала разришение на этот бум.Строительство ведется безобразно,не планированно,особенно в центре города,но это другой вопрос.Итак,бизнес интересы и выгода властей в развитие этого бизнеса очевидный.А теперь об иллюзиях.Спросите любого гостья,который приежает к нам в город о его впечетлениях,первым что он скажет будет то,что город СТРОИТСЯ и РАЗВИВАЕТСЯ!То есть строительство превратилась в визитную карточку властей и доказательством экономического роста.Строительный бум ВИЗУАЛЬНОЕ доказательство того,что экономика развивается,хотя в этом есть правда.Строительная сфера помогает развитию многих отрослей,и где то около пол миллиона человек на примую или косвенно заняты в этой сфере.Это хорошо,особенно если учесть то,что другие сферы ненефтяного сектора,особенно сель. хоз-во просто буксует и не развивается.
Всех гостей,которые приежают к нам в город,протокольные службы всех министерств и ведмств водят по одному маршруту,к "Ондеру",Шехидлер Хиябаны,и там же обязательно с высоты птичего полёта показывают город,и отчетливо видно как строится город,и у всех это остается в памяти как визитная карточка равиваюшего Азербайджана,экономики.Это и есть ИЛЛЮЗИЯ.Даже наши про-правительственные эскперты часто как первый весомый аргумент в пользу бурно развиваюшей экономики проводят строительную сферу.А это не ВСЯ ЭКОНОМИКА!
Итак,строительный бум выгодный бизнес для чиновников-олигархов,и как способ пропоганды,как метод пропоганды экономического роста страны,если хотите идиологический трюк,для создание визуального эффекта,для создание иллюзий экономического роста.
Не кого не интересует почему такие высокие,без Божные цены на недвижимость,не кого не интересует то что уже пробуксовала ипотека,не кого не интересут кто и как покупает эти квартиры.Главное строит и показать всему миру этот эффект иллюзие бурного развитие.
Но как и отметил,в этом есть свои позитивы,а это рабочие места,это развитие продажи и производство строй-матриалов,и т.д. и т.п.
[/b]

Ну да. Если бы в статье было написано более развёрнуто то, что вы сказали сейчас, но был бы предмет разговора. Я бы с этим, может быть и не согласился, но хотя бы речь по существу. То есть, вы искренне убеждены, что весь строительный бум затеян властями, чтобы пустить пыль в глаза гостям страны и столицы. Это было бы верно, если бы квартиры не покупались. А они раскупаются как горячие пирожки. Значит, рост реальный. Вот если бы и квартиры специально покупали, чтобы пустить пыль в глаза, тогда да - это была бы иллюзия, а не реальный рост.

А так, согласитесь, что эта фраза об "иллюзиях" вооще - ни к селу, ни к городу. Непонятно зачем.

Кроме того, вы считаете, что рост иллюзорный, потому что это не вся экономика. Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства. Во всём мире фаза экономического подъёма начинается с роста цен на недвижимость и (как удовлетворение этого роста цен) строительства. Это первейший показатель.

Теперь - что правильно в статьях. Вы наблюдательны и видно, что перед написанием статей вы кое-что и кое-кого расспросили, вникли в суть обоих бизнесов. У меня сложилось впечатление, что оба бизнеса сложились естественно и стихийно - боз всякого специального злонамеренного жалания властей похвастать иллюзорными успехами. Один - как начало цикла, второй как завершение цикла строительства и приведение продукта в продажное состояние.

О сути бизнесов чуть потом, а сейчас две выдержки из финалов статей:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кроме того, сей весьма доходный бизнес уже привлек к себе внимание высокопоставленных чиновников, и в последнее время замечается тенденция монополизации этой отрасли одним очень большим придворным олигархом. Если это произойдет, цена на камни вырастет еще больше. Ну что ж, поживем - увидим...[/b]

И из второй статьи:

<div class='quotetop'>Цитата</div>И Анар, и другие участники рынка покупки, ремонта и продажи квартир высказывают опасение в связи с усилением влияния МЧС на строительный рынок. Это может привести к полной и окончательной монополизации этого сектора экономики, и разница цены с "фундамента" и окончательной ценой будет совсем небольшой. Поэтому в будущем рентабельность этого сегмента экономики может упасть, но все равно будет довольно высокой по сравнению с другими сферами малого бизнеса в стране.[/b]

Смотрите, что получается. Мало того, что оба рынка сложились без злонамеренного (со стремлением выдать иллюзию за действительность) участия чиновников, так они ещё попросту ни хрена не знали об этом рынке и вот только сейчас они оживились и хотят наложить на них лапу.

Возможные варианты объяснения такой нерасторопности чиновников:

1. Степень монополизации азербайджанской экономики преувеличена. Она велика, но не тотальна.
2. Чиновники слишком неквалифицированны даже в своем искусстве воровства, поэтому они не успевают всё охватить в силу элементарной глупости.
3. Экономика так быстро растет, что неповоротливые чиновничьи структуры просто не успевают за динамично растущей экономикой.
4. Действуют какие-то механизмы торможения процесса монополизации, запущенные с самого верха, поэтому быстрая монополизация и установления контроля за многими сферами малого бизнеса тормозится, что дает бизнесу какую-то необходимую степень свободы.

Если у вас есть какие-то другие объяснения такого положения дел - скажите.

Seneca
01.06.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 4:33) 63191</div>

Сорри, если я резко
[/b]

Я приношу свои извинения и ашеру и Ашине... Черт попутал после курсовой по Трежаре Менеджмент...

Никакой резкости Зиядлы, все нормально, я по всегдашнему совету <strike>Ашины</strike> друзей направил дискуссию в нужное русло...

Надеюсь вечером буду в приятном расположении духа и отпишу далее...

Amico
01.06.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 12:18) 63216</div>

Кроме того, вы считаете, что рост иллюзорный, потому что это не вся экономика. Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства. Во всём мире фаза экономического подъёма начинается с роста цен на недвижимость и (как удовлетворение этого роста цен) строительства. Это первейший показатель.

[/b]

Скажите пожалуйста - откуда такая информация? Это известная теория или собственные соображения, вытекающие из ваших исследований. Тогда приведите факты, пожалуйста.

Amico
01.06.2007, 12:51

Смотрите, что получается. Мало того, что оба рынка сложились без злонамеренного (со стремлением выдать иллюзию за действительность) участия чиновников, так они ещё попросту ни хрена не знали об этом рынке и вот только сейчас они оживились и хотят наложить на них лапу.

1. Степень монополизации азербайджанской экономики преувеличена. Она велика, но не тотальна.
2. Чиновники слишком неквалифицированны даже в своем искусстве воровства, поэтому они не успевают всё охватить в силу элементарной глупости.
3. Экономика так быстро растет, что неповоротливые чиновничьи структуры просто не успевают за динамично растущей экономикой.
4. Действуют какие-то механизмы торможения процесса монополизации, запущенные с самого верха, поэтому быстрая монополизация и установления контроля за многими сферами малого бизнеса тормозится, что дает бизнесу какую-то необходимую степень свободы.

[/b]

Полностью согласен с 1-ми тремя пунктами, действуют параллельно (они не противоречивы).

Если у вас есть соображения насчёт 4-го - как вы представляете себе этот "тайный" механизм? Правительство скромничает?

Ашина
01.06.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:46) 63218</div>
Скажите пожалуйста - откуда такая информация? Это известная теория или собственные соображения, вытекающие из ваших исследований. Тогда приведите факты, пожалуйста.
[/b]

Так это - по-моему банальность в экономической публицистике. Какие факты? Что рост цен на недвижимость есть показатель оживления экономики? Я это вычитал в описаниях циклов в Америке. Зачем для этого нужны мне какие-то теории или свои собственные исследования?

В собственные исследования я пускаюсь только тогда, когда происходящее не вписывается ни в какие из сущуствующих объяснений.

Amico
01.06.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 12:58) 63221</div>
Так это - по-моему банальность в экономической публицистике. Какие факты? Что рост цен на недвижимость есть показатель оживления экономики? Я это вычитал в описаниях циклов в Америке. Зачем для этого нужны мне какие-то теории или свои собственные исследования?

В собственные исследования я пускаюсь только тогда, когда происходящее не вписывается ни в какие из сущуствующих объяснений.
[/b]

Я имею в виду это:

"Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства."

Даже у нас оно началось все же не со строительства. Я бы еще понял строительство промышленное.

Ашина
01.06.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:51) 63220</div>
Полностью согласен с 1-ми тремя пунктами, действуют параллельно (они не противоречивы).

Если у вас есть соображения насчёт 4-го - как вы представляете себе этот "тайный" механизм? Правительство скромничает?
[/b]

Нет, не "скромничает". Просто команда минэкономразвития действует по заданным мировой практикой шаблонам. Не изобретает второй раз велосипед. Там есть механизмы, которые обязательны для каждого экономического мероприятия. И потом, я не настаиваю, что эти меры есть или они эффективны. Просто предположил как одно из объяснений.

Чиновничий аппарат архаичен и просто "не в теме". Возиться с ним, пытаясь его реформировать, бессмысленно. Достаточно того, чтобы он не мешал или мало мешал.

Amico
01.06.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 13:06) 63223</div>
Нет, не "скромничает". Просто команда минэкономразвития действует по заданным мировой практикой шаблонам. Не изобретает второй раз велосипед. Там есть механизмы, которые обязательны для каждого экономического мероприятия. И потом, я не настаиваю, что эти меры есть или они эффективны. Просто предположил как одно из объяснений.

Чиновничий аппарат архаичен и просто "не в теме". Возиться с ним, пытаясь его реформировать, бессмысленно. Достаточно того, чтобы он не мешал или мало мешал.
[/b]

Какая команда? Назовите хотя бы 3 имени. Уж не те ли чиновники, кот. "не в теме"

Какие шаблоны? Вы из знаете? Они тоже не знают

Ашина
01.06.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 12:04) 63222</div>
Я имею в виду это:

"Так, простите, как может развиваться ВСЯ ЭКОНОМИКА, если не начать со строительства."

Даже у нас оно началось все же не со строительства. Я бы еще понял строительство промышленное.
[/b]

А, это? Ну так Натиг там и в статьях, и в посте в этой теме обмолвился, что строительство - самая доходная отрасль после нефти и газа.

Я в теме "экономическое чудо" говорил с одним человеком, с которым мы согласились, что началом экономического роста на самом деле является изменение насторения экономически активной части общества. Потом уже это трансформируется в рост предпринимательства и в потребительский спрос. А покупка жилья - показатель оптимистических ожиданий активной части общества.

Впрочем, я не хотел бы уходить в оффтоп. Есть ещё несколько моментов и в этих статьях, и в ещё нескольких других у Натига, которые хотелось бы обсудить.

Ziyadli
01.06.2007, 14:22
Ашина

Не буду рассказывать углубляться, но маленький обзор: народ хунну был разбит отрядами сяньбинцев Таншихая. Этот народ (хунну) проживак свои последние дни. Маленькие отряды хунну спасались тем, что уходили в разные стороны. И некоторые из них обосновали разные государства-химеры в Китае. Например, Тоба. Те были смесь кочевников с китайцами. Но верхушка тюркскя, вернее хунну. Так вот, когда последний царь этого государства скончался один благородный человек ушел в степь с подданными ему 5000 семей (аила). Его звали Ашина. Он положил основу тюркютскому каганату.

"Шоно" на древнемонгольски означает волк. А приставка "а" указывает на благородное происхождение. Ашина- Благородный Волк.

Usher

Твое имя от английского слова "привратник", нечто вроде мажордома. Самый известный гагаш сегодня с таким именем это артист, который поет новый стиль блюза.

http://www.union-street.de/usher/

Arian
01.06.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 14:22) 63238</div>
Ашина

Usher[/b]

Твое имя от английского слова "привратник", нечто вроде мажордома. Самый известный гагаш сегодня с таким именем это артист, который поет новый стиль блюза.

http://www.union-street.de/usher/
[/b]

Так называли святого Петра... По-моему, он намного известнее гагаша, который поет блюз... Еще ашер - это контролер...

Ziyadli
01.06.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:12) 63204</div>
2. Насчет моб. связи. Тот показатель, кот. вы упомянули, называется "пенетрейшн" (отношение числа активных номеров к численности населения) и имелось в виду, что его рост на 10% (а не в 1.1 раз!!!) приводит к росту ВВП на 0.6%. Не будем упоминать о правильности методики определения этой связи и том, что это относится именно к Британии. Возможно, у нас этот показатель выше, но его никто не вычислял.

Зато известно, что пенетрейшн в прошлом году у нас не прошел и порога 50% и рост был менее, чем на 10% (в предыдущие годы - еще ниже). В связи с этим - как вы получили цифру 3.5% (т.е. годовой рост пенетрейшн имелся в виду около 60%!). Даже если взять вашу цифру 35% (?!) - это будет 2.1%
[/b]
Так точно. Это называется "пенетрейшн". У нас в стране рост в секторе телекома 35% в год. Перепутал данные, сорри.

Но пенетрейшн у нас растет в год в более чем 10% пунктов. Поищу чартс и повешу на форуме.

Скажем так. Если в 2004 году число сабскрайберов мобильной связи было около 700.000, то сегодня это перевышает 2,5 миллионов. Если учитывать, что официальное число жителей нашей страны около 8 миллионов, то общий пенетрейшн лежит ниже 50% процентов. Но годовой рост пенетрейшна больше 10% процентов. Намного больше

<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Согласен, что "какое-то" развитие идет. Проблема в том, что оно слишком быстрое (см. темы о конце нефти и арабах) и структурно искаженное. И это может "плохо кончиться" в кратчайшие сроки (до 5 лет). Но никто из сторонников власти не хочет обратить ее внимание на это, хотя не отрицает правильность этого тезиса. Я вас понимаю - гонца, приносящего плохую весть, казнят, так же как и "плохих" предсказателей. А так может хоть сами выживете, детей вывезете, а страна пусть летит в тартарары.[/b]
Я же указал: структура есть, но она в эффективности далека от западных стран. Чтобы изменить это и сделать эту структуру более эффективной нужны не один год (даже в западных странах). А мы развиваемся быстро. Вот и побочные эффекты. Конечно, было бы лучше иметь эффективную структуру до начаа развития, что сделать это развитие более оптимальным. Но что есть, то есть.

Ziyadli
01.06.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.6.2007, 14:26) 63240</div>
Так называли святого Петра... По-моему, он намного известнее гагаша, который поет блюз... Еще ашер - это контролер...
[/b]
Извини. Кстати, а кто такой св. Петр? Неужели St.Petrus?

Natiq Ceferli
01.06.2007, 14:59

[/b]

Что касаетеся каменных карьеров,они не пренадлежать олигархам,там есть своеобразная схема,своеобразная монополия.Если вы поедите на Гарадагские каменные карьеры(я сам там был десятки раз),то сами во многом убедитесь.Там нет название или номера карьер,там все знают карьеры по хозяевам:"Прокрурорун карьери","Судянын карьеры","Начальник милициянын карьеры","президент апаратынын карьеры",и т.д и т.п.,то есть они под крылом среднего чиновничего апарата,а сейчас,когда строительным бум набирает обороты,а уж темболие пошли Гос. заказы на строительство,выделяются огромные денги на это,олигархи поняли(не сами,им это НА ФИГ НЕ НУЖНО,в основном близкие родсвенники и друзья,для них стараются),что карьеры прибыльное дело,и по этому сейчас идёт скупка,объединение карьеров под оликархов,раздиление идёт по местам,Гарадаг,Гюздек,Шыхов,берут под свой контроль разные олигархи.
То же самое и со строительством новостроек.Вы говорите,что их расскупают как перожки.Согласен,а КТО расскупает?Или сколько вообще строится домов?В Баку в месте с не законченными зданиями построено около 500-600 зданий,если учесть то,что в основном здание(особенно в центре)одно-две блочные,то приблизительно(в месте НЕ достроенными)это делает 20-25 тысяч квартир,основную часть этих квартир покупали и сейчас покупают наши соотечественники из стран СНГ,и наши чиновники низкого и среднего уровня,которые вкладывают свои денги в недвижимость,а это показатель НЕ ДОВЕРИЯ к экономике страны,к экономическим процессам,если доверяли бы,то через третьи лица открывали бы производственные сферы,или сферы услуг.А так просто грохают свои бабки(ворованные,в основном)на недвижимость.
Сейчас с помощью МЧС хотят навести "порядок" в этой сфере,в строительстве оказались случайные люди,не связанные с системой(их мало,но они есть,то есть были),хотят монополизировать этот рынок,который огромную прибыль приносит.

Ашина
01.06.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.6.2007, 13:59) 63247</div>
Что касаетеся каменных карьеров,они не пренадлежать олигархам,там есть своеобразная схема,своеобразная монополия.Если вы поедите на Гарадагские каменные карьеры(я сам там был десятки раз),то сами во многом убедитесь.Там нет название или номера карьер,там все знают карьеры по хозяевам:"Прокрурорун карьери","Судянын карьеры","Начальник милициянын карьеры","президент апаратынын карьеры",и т.д и т.п.,то есть они под крылом среднего чиновничего апарата,а сейчас,когда строительным бум набирает обороты,а уж темболие пошли Гос. заказы на строительство,выделяются огромные денги на это,олигархи поняли(не сами,им это НА ФИГ НЕ НУЖНО,в основном близкие родсвенники и друзья,для них стараются),что карьеры прибыльное дело,и по этому сейчас идёт скупка,объединение карьеров под оликархов,раздиление идёт по местам,Гарадаг,Гюздек,Шыхов,берут под свой контроль разные олигархи.
То же самое и со строительством новостроек.Вы говорите,что их расскупают как перожки.Согласен,а КТО расскупает?Или сколько вообще строится домов?В Баку в месте с не законченными зданиями построено около 500-600 зданий,если учесть то,что в основном здание(особенно в центре)одно-две блочные,то приблизительно(в месте НЕ достроенными)это делает 20-25 тысяч квартир,основную часть этих квартир покупали и сейчас покупают наши соотечественники из стран СНГ,и наши чиновники низкого и среднего уровня,которые вкладывают свои денги в недвижимость,а это показатель НЕ ДОВЕРИЯ к экономике страны,к экономическим процессам,если доверяли бы,то через третьи лица открывали бы производственные сферы,или сферы услуг.А так просто грохают свои бабки(ворованные,в основном)на недвижимость.
Сейчас с помощью МЧС хотят навести "порядок" в этой сфере,в строительстве оказались случайные люди,не связанные с системой(их мало,но они есть,то есть были),хотят монополизировать этот рынок,который огромную прибыль приносит.
[/b]

Хорошо. Вот вам тема для следующего поиска. Кому принадлежит земля под карьерами? По идее она должна принадлежать государству и быть в пользовании муниципалитетов. На каких законных основаниях (или незаконных) получается право на пользование карьером?

Не обязательно наезжать на какого-то конкретного коррупционера. Я ещё с вами поговорить хочу, а не узнать из газет, что вас нашли в одном из этих карьеров. Просто нужно прояснить, какова легальная процедура получения права на разработку карьера, какие обязательства берёт на себя пользователь по рекреации территории. И кто это потом будет контролировать.

И самое главное - получает ли хоть что-то при этом тот районный бюджет, на территории которого расположен карьер.

Совсем недавно я просматривал по диагонали новое законодательство по местному самоуправлению, разрабатываемое "оккупационным режимом". Вполне так себе... культурное с виду. Ну, думаю - дай-как почитаю в прессе отклики. Это же интересно: одна из самых важных частей строительства правового государства.

Не нашел. Ни слова!!!

Объединяются, разъединяются, лала шовкет и гамбар иса, иса гамбар и лала шовкет, азадлыг, мусаваат и ещё хрен знает что. А о местном самоуправлении - ни слова. Я сомневааюсь, что лидеры оппозиции вообще в курсе, что оно существует.

Pan
01.06.2007, 16:33
17 августа 1998-го года в России грянул страшный кризис. Формально произошло следующее: отказ государства от своих долговых обязательств и как следствие, резкая деноминация национальной валюты. Дальше началось страшное: галопирующая инфляция, изменения курса валюты до 30% за день, безработица, отмена многих контрактов, падение всех рынков...

До августа 1998-го в России все было прекрасно. Строящаяся турками Москва, богатые бизнесмены, красивые женщины - все были уверены, что завтра будет еще лучше, чем сегодня. Почему же все рухнуло так сразу? Потому что никакого прочного каркаса экономики не существовало. Экономики вообще не было! Была продажа сырья за рубеж и система дистрибуции этих доходов - вот и все! Т.е. нефтяник, получивший деньги, строит на них офис, покупает тайваньские компьютеры (за счет чего и живут компьютерные компании), нанимает сотрудников, и т.д. - источником денег является либо нефтяная компания, либо государство, существующее за счет налогов от дорогой нефти.
Цена на нефть в 1998-ом упала - Россия рухнула.

Сейчас цены на нефть относительно высокие. Россия опять живет богато. За 7 лет цены на недвижимость выросли в Москве в 10 (!) раз.
Автомобили покупают все, кроме хронических алкоголиков - причем иномарки. Русские машины не котируются. За прошлый год средняя зарплата в Москве выросла в 1,5 раза. И т.д. и т.п.

Является ли это все признаком сильной экономики? Только на первый взгляд. Потому что экономики нет. Есть система дистрибуции доходов от продажи нефти и газа.

Возьмем случайного москвича.
Его личные вещи:
Автомобиль - made in Japan
Велосипед - made in Taiwan
Компьютер - made in Taiwan
Laptop - made in Korea
Костюм - made in Italy
Одежда - китайская и европейская
Обувь - made in Germany
Часы - made in Switzerland
Сантехника и отделочные материалы, установленные дома: made in Europe & Turkey
...
...

Российское - продукты питания, некоторая мебель и бензин. При этом в этой экономике вращаются сотни миллиардов долларов
Назовете ли эту экономику сильной и стабильной?

Amico
01.06.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.6.2007, 14:36) 63241</div>
Так точно. Это называется "пенетрейшн". У нас в стране рост в секторе телекома 35% в год. Перепутал данные, сорри.

Но пенетрейшн у нас растет в год в более чем 10% пунктов. Поищу чартс и повешу на форуме.

Скажем так. Если в 2004 году число сабскрайберов мобильной связи было около 700.000, то сегодня это перевышает 2,5 миллионов. Если учитывать, что официальное число жителей нашей страны около 8 миллионов, то общий пенетрейшн лежит ниже 50% процентов. Но годовой рост пенетрейшна больше 10% процентов. Намного больше
Я же указал: структура есть, но она в эффективности далека от западных стран. Чтобы изменить это и сделать эту структуру более эффективной нужны не один год (даже в западных странах). А мы развиваемся быстро. Вот и побочные эффекты. Конечно, было бы лучше иметь эффективную структуру до начаа развития, что сделать это развитие более оптимальным. Но что есть, то есть.
[/b]

Не мучайте себя поиском чартов. Уж поверьте мне, что в конце 2004 только у Азерселя было больше 1 млн 200 тысяч сабскрайберов (а не 700 тысяч на 2 операторов), а с тех пор прошло более 2-х лет (а не один год).

Natiq Ceferli
01.06.2007, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 15:14) 63249</div>
Хорошо. Вот вам тема для следующего поиска. Кому принадлежит земля под карьерами? По идее она должна принадлежать государству и быть в пользовании муниципалитетов. На каких законных основаниях (или незаконных) получается право на пользование карьером?

Не обязательно наезжать на какого-то конкретного коррупционера. Я ещё с вами поговорить хочу, а не узнать из газет, что вас нашли в одном из этих карьеров. Просто нужно прояснить, какова легальная процедура получения права на разработку карьера, какие обязательства берёт на себя пользователь по рекреации территории. И кто это потом будет контролировать.

И самое главное - получает ли хоть что-то при этом тот районный бюджет, на территории которого расположен карьер.

Совсем недавно я просматривал по диагонали новое законодательство по местному самоуправлению, разрабатываемое "оккупационным режимом". Вполне так себе... культурное с виду. Ну, думаю - дай-как почитаю в прессе отклики. Это же интересно: одна из самых важных частей строительства правового государства.

Не нашел. Ни слова!!!

Объединяются, разъединяются, лала шовкет и гамбар иса, иса гамбар и лала шовкет, азадлыг, мусаваат и ещё хрен знает что. А о местном самоуправлении - ни слова. Я сомневааюсь, что лидеры оппозиции вообще в курсе, что оно существует.
[/b]

Ашина,спосибо за заботу,пока и я сам не собираюсь быть найденным на одном из карьеров.
Вы подняли хорошые вопросы,место для карьеров согласуется с Мин.Экологии,они выдают лицензию,а местная власть даёт разришения и выделяет место.А потом действует принцип "блата" и "захвата",потому что конкретных адресов не существует.Про налоги писал в статье,надеюсь прочли.
Не только районный,но и республиканский бюджет недополучает огромную сумму,скрытие налогов и варварская эксплуатция карьеров даже не скрывается.В эти Богом забытые места налоговики,да и другие гос. чиновники боятся идти,там в основном работают одни бывшые уголовники,или те кто потерял всё,дом,семью.По этому чиновники предпочитают получить свои ежемесачные барышы в конвертах,темболее знают кому пренодлежат эти карьеры.

Seneca
02.06.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.6.2007, 11:03) 63214</div>

В этой сфере положение у нас, не побоюсь сказать, катастрофическое.[/b]

Спасибо Амико, упустил :smile:

Это еще одна "дикая головная боль" нашего правительства, но... опять большое но... самое главное что специально ли или ввиду тугодумия, хотя это ясно любому школьнику что сегодня информация это самый важный продукт, оно закрывает на это глаза... и это стыкуется с пунктами, которые я назвал выше: Коммуникатор и Проводник идей, которые по сути на нулевом уровне...

Seneca
02.06.2007, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.6.2007, 11:18) 63216</div>

[/b]

1- согласен, хотя и с большой натяжкой, фраза "преувеличина" не устраивает, не стыкуется со следующей "велика"... вот не тотальна - это уже ближе к истине, и вы знаете почему... невозможно такое на практике, только теоретически... я бы назвал сегодняшнюю ситуацию monopolistic competition - игроков много, но играют по правилам согласованным несколькими крупными игроками...

2- не согласен, не так много "продуктов" на рынке, чтоб чиновникам требовалась много ума в приобретении необходимых навыков... в конечном счете эти "продукты" зависают на бюджете...

3- согласен, растет динамично, и "чиновники" покидают те области, которые требуют долгосрочных инвестиций и самое главное недостаточно емки в плане возврата...

4- 70 на 30%, я бы назвал это "джентльменским" соглашением, и во власти люди понимают что за всеми процессами не успеть и поэтому чаще отдают контроль на уровне родственнкиов и друзей... Если сравнивать с Филиппинами 70-80-х времен Маркоса, то получаем почти тот же "результат"... в любом бизнесе на Филиппинах с оборотом более 1 млн долларов (по ценам 70-80х) участвовал близкий родственник Семьи Маркоса...

MATIN HASANOV
02.06.2007, 02:47
Niye siz inkshafi "bashda" deyil, "dashda", yeni tikintide axtarirsiniz? Inkshafin cizgilerini ferdi seviyyeden axtarmaq daha maraqli olardi. Bu yolla choxlarinin qarishdirdgi iqtisadi artimla, iqtisadi inkshafi da ayirmish olariq. Meselen, ferdi seviyyede rational qerarlarin verilmesinde ne deyishiklikler var? Her hansi bir azerbaycanli biznesmeni seher ishe gederken, eger qarshisindan bir "qara pishik" kecherse ve ya "tek, cut sebir' getirerse, bu onun qerar qebulunda her hansi bir deyishiklikliye sebeb olmaqdadirmi?
Tikintiye geldikde ise, buna illuziya demek olmaz mence. Bu real, iri hecmli tikintilerdir. Amma bu hech de inkshaf elameti deyil. En yaxshi halda iqtisadi artim isharesi ola biler.

Ашина
02.06.2007, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.6.2007, 15:33) 63266</div>
17 августа 1998-го года в России грянул страшный кризис. Формально произошло следующее: отказ государства от своих долговых обязательств и как следствие, резкая деноминация национальной валюты. Дальше началось страшное: галопирующая инфляция, изменения курса валюты до 30% за день, безработица, отмена многих контрактов, падение всех рынков...

До августа 1998-го в России все было прекрасно. Строящаяся турками Москва, богатые бизнесмены, красивые женщины - все были уверены, что завтра будет еще лучше, чем сегодня. Почему же все рухнуло так сразу? Потому что никакого прочного каркаса экономики не существовало. Экономики вообще не было! Была продажа сырья за рубеж и система дистрибуции этих доходов - вот и все! Т.е. нефтяник, получивший деньги, строит на них офис, покупает тайваньские компьютеры (за счет чего и живут компьютерные компании), нанимает сотрудников, и т.д. - источником денег является либо нефтяная компания, либо государство, существующее за счет налогов от дорогой нефти.
Цена на нефть в 1998-ом упала - Россия рухнула.

[/b]

То есть, наконец, нашлась страна, которую мы так долго искали в теме "Когда нефть кончится". Отличный пример, кстати! И очень печальный. Такого врагу не пожелаешь.

Но я должен указать на три существенных отличия:

1. В Азербайджане сейчас нет финансовой пирамиды ГКО. Её развал, а не падение цен на нефть стало детонатором краха в России.

2. В России переводы гестарбайтеров мизерны, на порядок больше вывозится иностранными рабочими денег, чем пересылается домой россиянами, работающими на Западе. В случае кризиса переводы азербайджанцев смягчат удар от падения цен на нефть.

3. Наконец, Азербайджан становится транзитной страной. Это ещё не реализовано, но ко времени возможного падения цен на нефть эта статья дохода уже будет играть существенную роль.

================================================== ================

Но самое печальное во всей этой истории то, что ожидаемой нашими борцами с режимом революции в России после краха 1998 года - не произошло. И демократизации - тоже. Наоборот, именно с этого момента началось постепенное, но неуклонное закручивание гаек.

Так что - увы! Когда резко упадут цены на нефть, будет что угодно, только не демократическая революция.

Ziyadli
02.06.2007, 03:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.6.2007, 2:49) 63351</div>
Так что - увы! Когда резко упадут цены на нефть, будет что угодно, только не демократическая революция.
[/b]
Ашина, пониамешь в чем дело... дело помоему в нашем менталитете постсовкового человека: мы привыкли ждать. Когда меня принимали в пионеры, люди говорили, что в 2000 году настанет коммунизм, денег не будет, не будет разницы между городом и деревней, не будет несчастий, не будет несправедливости... и все ждали. А до этого ждали, что партия наконец-то обьявит победу развитого социализма. До этого ждали улучшения послевоенного времани. До этого ждали победу на войне. А до этого исчезновения остатков капитализма. До этого конца гражданской войны... итд итп..

Мы привыкли ждать. Мы любим строит надежды и привязывать эти надежды к каким-то событиям. Начнется действовать БТД, кончится нефть, начнется газ итд, итп.. Это можно сравнивать с действиями курильшика, который каждый день себе обешает, что он бросит курить начиная с какого-то праздника или события.... и так каждый праздник.

А между тем, появились новые порядки: народ начал думать по капиталистически. Уже рынок задает темп: спрос и предложение.

Ашина
02.06.2007, 04:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.6.2007, 22:17) 63325</div>
Ашина,спосибо за заботу,пока и я сам не собираюсь быть найденным на одном из карьеров.
Вы подняли хорошые вопросы,место для карьеров согласуется с Мин.Экологии,они выдают лицензию,а местная власть даёт разришения и выделяет место.А потом действует принцип "блата" и "захвата",потому что конкретных адресов не существует.Про налоги писал в статье,надеюсь прочли. Не только районный,но и республиканский бюджет недополучает огромную сумму,скрытие налогов и варварская эксплуатция карьеров даже не скрывается.В эти Богом забытые места налоговики,да и другие гос. чиновники боятся идти,там в основном работают одни бывшые уголовники,или те кто потерял всё,дом,семью.По этому чиновники предпочитают получить свои ежемесачные барышы в конвертах,темболее знают кому пренодлежат эти карьеры.
[/b]
Читал:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эх, налоги...

May 15,2007 Натик Джафарли

Отечественные госчиновники не раз убеждали нас в том, что в Азербайджане действует максимально щадящая система налогообложения, и Налоговый кодекс Азербайджана (НК) является "справедливым и прогрессивным документом, направленным на защиту прав налогоплательщиков". И в самом деле, в последние годы в стране осуществляются серьезные реформы в сфере налогообложения. К примеру, в Венгрии налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 25%, а в Азербайджане - всего 18%. Более того, защите прав налогоплательщиков посвящено у нас более ста статей НК, и, надо сказать, мы можем по-настоящему гордиться многими преимуществами перед зарубежными "коллегами". Между тем многие из нас придумывают всяческие хитрости, дабы уклониться от оплаты налогов.

Скажем сразу: минимизация налогов - это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В мире существует для этого множество самых разных способов. Один из самых распространенных - так называемые "оффшорные услуги", которые получили большое распространение во всем мире, но только не в Азербайджане. Сам термин "оффшор" в переводе с английского означает "удаленный от берегов, родных пенатов". И действительно, для обладателя оффшорной фирмы открываются новые, доселе неведомые перспективы.
Понятие "оффшор" впервые появилось в одной из американских газет, издаваемых на восточном побережье США в конце 50-х гг. Речь шла о финансовой организации, которая переместила свою деятельность в один из регионов с минимальным налогообложением - так называемую "оффшорную зону". Так что "оффшор" - понятие не юридическое, а экономико-географическое. Поэтому в законах ни одной страны мира, в том числе оффшорных регионов, понятие "оффшорная фирма" не упоминается. Иными словами, если вы регистрируете фирму, скажем, в штате Делавер - одном из старейших оффшорных регионов мира, это означает, что вы - гражданин Азербайджана - становитесь обладателем полноценной и полноправной фирмы, зарегистрированной по американскому законодательству. И ежегодно выплачиваете штату лишь один налог - франчайзный. Это около $500 в год (аналог нашей ежегодной госпошлины), который не зависит ни от доходов фирмы, ни от финансового состояния ее владельцев.
Преимущества очевидны, но много ли наших бизнесменов открыли фирмы в штате Делавер? Нет. Зато они скрупулезно изучают налоговое законодательство, находят "общий язык" с представителями налоговых служб, включают свою смекалку, дабы выискать лазейки для того, как бы поменьше выплачивать в бюджет налогов, не нарушая при этом законов. Самый распространенный случай - сокрытие реальных размеров заработных плат сотрудников фирм или предприятий. Так, сегодня работники, получающие зарплату от 200 до 1000 манатов, перечисляют государству 14%-ный налог с прибыли и 3% в Госфонд социальной защиты (ГФСЗ). Если же зарплата зашкаливает за 1000 манатов, то государству отчисляется 35%, а ГФСЗ - те же 3%. Как видно, неизменными остаются лишь перечисления в ГФСЗ. Но помимо этого работодатели должны перечислять в пенсионный фонд 22% от общей суммы выплат и потому им выгодно занижать официальную зарплату. В итоге госбюджет теряет колоссальные средства, а работник лишается заслуженного права получать в старости достойную пенсию.
Такого рода махинации встречаются почти во всех сферах бизнеса, но лидерами являются строительные и транспортные компании. Немало нарушений и в сфере торговли, где владельцы торговых точек не выбивают покупателям чеки. Иной раз доходит до курьеза, когда владельцу магазина предпочтительнее выплатить налоговому куратору 50 манатов в месяц, чем 40 манатов государству. Заметим: столичные магазины должны выплачивать всего-то 4% от оборота (в регионах - 2%).
Заметно участились в последнее время случаи уклонения от выплаты НДС. Во-первых, бизнесмены приобретают пакет накладных документов по НДС у подставных фирм и фирм-однодневок. Во-вторых, при покупке того или иного товара предпочитают обходиться без накладных. Особенно это явление распространено в строительной сфере, где, по оценкам экспертов, почти 90% стройматериалов приобретается без накладных и за наличные деньги.
Существует такой способ уклонония от НДС, как "раздробление" оборота - человек открывает несколько фирм, равномерно распределяя в них средства. Таким образом он не превышает планку, после которого плата по НДС становится обязательной. Примеров тому - тьма.
Как видно, несмотря на то, что налоговое законодательство с каждым годом совершенствуется и в нем появляются новые инструкции для максимального упрощения системы налогообложения, отечественные налогоплательщики продолжают придумывать все новые и новые способы, как бы обхитрить государство. Раз им это удается, значит, не так уж и сильно законодательство в этой сфере, значит, отсутствуют максимально доверительные отношения между налогоплательщиками и налоговиками. Поэтому сфера налогообложения должна быть предельно прозрачна и открыта - любой из нас должен знать, как распределяются налоговые поступления в госбюджет. Тогда каждый будет заинтересован в том, чтобы вовремя и в полном объеме выплачивать налоги, которые не будут восприниматься как опустошение государством кошельков граждан.[/b]

http://www.xazri.org/news/972.html

Я привел её целиком. Так на этот раз удобней. Должен сказать, что статья вообще никакая. Совершенно, извините, бестолковая.

Там про карьеры и ремоноты квартир есть хотя бы описание бизнеса. И лучше было бы именно на этом сосредоточиться. Если бы вы просто без всякой собственной критики описали поподробнее, что там происходит - без оценок, то материал получился бы убийственной силы.

А здесь и описаний нет. Я даже не понял, с каких позиций вы рассуждаете о налогах - с позиций налогоплательщика или государства. Первая половина текста посвящена краткому объяснению, что такое оффшор. Далее следует сожаление о том, что вместо того, чтобы пользоваться оффшором, работодатели предпочитают скрывать зарплату и не платить с них налоги и отчисления в социальные фонды. Как с посмощью оффшоров можно выплачивать зарплаты без налогов - для меня полная загадка. Через оффшор можно проводить десятки тысяч для топ-менеджеров, платить взятки в особо крупных размерах, но обычную зарплату - это что-то новенькое.

Последний абзац - набор каких-то то ли благих пожеланий. то ли сожалений. Я вообще ничего не понял, зачем это всё, и что вы хотели сказать. "Максимально доверительные отношения между налогоплательщиками и налоговиками" - просто шедевр! За такие отношения нужно без суда и следствия расстреливать и тех, и других. А вы это считаете... ну посмотрите:

<div class='quotetop'>Цитата</div> ...отечественные налогоплательщики продолжают придумывать все новые и новые способы, как бы обхитрить государство. Раз им это удается, значит, не так уж и сильно законодательство в этой сфере, значит, отсутствуют максимально доверительные отношения между налогоплательщиками и налоговиками. [/b]

Значит так. Вы должны просветить меня насчет налогов. Расскажите мне, пожалуйста, для начала, что такое НДС, с чего он берется и куда поступает.

Prosecutor
02.06.2007, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>Является ли это все признаком сильной экономики? Только на первый взгляд. Потому что экономики нет. Есть система дистрибуции доходов от продажи нефти и газа.

Возьмем случайного москвича.
Его личные вещи:
Автомобиль - маде ин Япан
Велосипед - маде ин Таищан
Компьютер - маде ин Таищан
Лаптоп - маде ин Кореа
Костюм - маде ин Италы
Одежда - китайская и европейская
Обувь - маде ин Германы
Часы - маде ин Сщитзерланд
Сантехника и отделочные материалы, установленные дома: маде ин Еуропе & Туркеы
...
...

Российское - продукты питания, некоторая мебель и бензин. При этом в этой экономике вращаются сотни миллиардов долларов
Назовете ли эту экономику сильной и стабильной?[/b]

Пан, вместо слова "москвич" напишите слово "вашингтонец" и получите то же самое. Понятие "сильная национальная экономика" - понятие очень расплывчатое в современных условиях. Все национальные экономики - винтики одной глобальной. Все страны имеют свою мировую экономическую специализацию. На этом и держится весь современный миропорядок.

Amico
02.06.2007, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.6.2007, 2:49) 63351</div>
То есть, наконец, нашлась страна, которую мы так долго искали в теме "Когда нефть кончится". Отличный пример, кстати! И очень печальный. Такого врагу не пожелаешь.

Но я должен указать на три существенных отличия:

1. В Азербайджане сейчас нет финансовой пирамиды ГКО. Её развал, а не падение цен на нефть стало детонатором краха в России.

2. В России переводы гестарбайтеров мизерны, на порядок больше вывозится иностранными рабочими денег, чем пересылается домой россиянами, работающими на Западе. В случае кризиса переводы азербайджанцев смягчат удар от падения цен на нефть.

3. Наконец, Азербайджан становится транзитной страной. Это ещё не реализовано, но ко времени возможного падения цен на нефть эта статья дохода уже будет играть существенную роль.

================================================== ================

Но самое печальное во всей этой истории то, что ожидаемой нашими борцами с режимом революции в России после краха 1998 года - не произошло. И демократизации - тоже. Наоборот, именно с этого момента началось постепенное, но неуклонное закручивание гаек.

[/b]

Что вы прицепились к концу нефти? Вроде бы согласились, что вероятность переворотов больше на пике доходов.

По пунктам:

1. Вы частично правы, но эти явления все-таки были связаны. У нас нет пирамиды ГКО, но есть замещающие, например, пирамида новостроек

2. Нефть подействует и на гастарбайтеров вРоссии. В 1998 их переводы резко уменьшились

3. Вы знаете, когда упадет цена на нефть? Поделитесь секретом, и мы с вами можем стать миллиардерами

Как же не произошло? В России начала развиваться хоть какая-то промышленность, резко вырос экспортный потенциал. Рынок перестал быть дуто-бумажным. Режим сменился.

А что, кто-то ждет от конца нашей нефти демократизации? Наверное, это наши идеалисты-пессимисты - Хикмет и Зардушт. Это действительно смешно! Демократия устанавливается только в богатых странах. Поэтому наибольший шанс перехода к демократии - на пике доходов. С падением доходов (после 2013) будет нарастать озлобленность и кратно вырастет побег зачатков элиты из страны. Так что, если до 2014 ничего существенного не случится - пакуйте чемоданы, господа, а Хикмет пусть празднует победу!

Mortima
02.06.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 2.6.2007, 10:17) 63372</div>
1. Вы частично правы, но эти явления все-таки были связаны. У нас нет пирамиды ГКО, но есть замещающие, например, пирамида новостроек[/b]

не поняла аналогии. ГКО-бумажки, не имеющие собственной стоимости. Как новостройки могут быть пирамидой?

<div class='quotetop'>Цитата</div> 2. Нефть подействует и на гастарбайтеров вРоссии. [/b]
- почему? они задействованны в сельскохоз секторе, влияние цен нефти будет на все сектора, но не настолько существенным.

Natiq Ceferli
02.06.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.6.2007, 4:39) 63362</div>

Я привел её целиком. Так на этот раз удобней. Должен сказать, что статья вообще никакая.

Совершенно, извините, бестолковая.

Значит так. Вы должны просветить меня насчет налогов. Расскажите мне, пожалуйста, для начала, что такое НДС, с чего он берется и куда поступает.
[/b]

Вы что,издеваетесь?Как может человек который "бестолково" написал статью про налогов,просветить вас?Ашина,мы договорились о том,что будем конструктивно дисскутировать,даже можем поприкалыватся,но не оскорблять.Любой ваш пост бестолково написан с точки зрение логики и зрдавого смысла,нравится вам такое определение?
В статье про налоги я хотел напомнить(не указать,а именно напомнить)властям столько средств уходит мимо бюджета,видимо зря,разьве они сами не способствуют этому?Разьве власть сама об этом не знает?Конечно всё знает,но система работает по своему.

Arian
03.06.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.6.2007, 23:44) 63415</div>
Вы что,издеваетесь?Как может человек который "бестолково" написал статью про налогов,просветить вас?Ашина,мы договорились о том,что будем конструктивно дисскутировать,даже можем поприкалыватся,но не оскорблять.Любой ваш пост бестолково написан с точки зрение логики и зрдавого смысла,нравится вам такое определение?
В статье про налоги я хотел напомнить(не указать,а именно напомнить)властям столько средств уходит мимо бюджета,видимо зря,разьве они сами не способствуют этому?Разьве власть сама об этом не знает?Конечно всё знает,но система работает по своему.
[/b]

Не обижайтесь, Натиг, на Ашину. Он над Вами явно не издевается. Я понимаю, что любая попытка общения с Вами воспринимается Вами как оскорбление, но постарайтесь понять, что никто этого не несет в себе и врагов у Вас практически нет... На следующей неделе (в конце) я обязательно укажу властям их место, вот толлько дайте в начале недели мебелью обставиться...

Natiq Ceferli
03.06.2007, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 1:41) 63429</div>
Не обижайтесь, Натиг, на Ашину. Он над Вами явно не издевается. Я понимаю, что любая попытка общения с Вами воспринимается Вами как оскорбление, но постарайтесь понять, что никто этого не несет в себе и врагов у Вас практически нет... На следующей неделе (в конце) я обязательно укажу властям их место, вот толлько дайте в начале недели мебелью обставиться...
[/b]

Я устал повторять--я не обижаюсь на форумах,да и в реале трудно меня обидеть.

А вот с этого место можно по подробней? :wink:

Arian
03.06.2007, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.6.2007, 2:09) 63443</div>
Я устал повторять--я не обижаюсь на форумах,да и в реале трудно меня обидеть.

А вот с этого место можно по подробней? :wink:
[/b]

Задолбали власти...Беспредел какой-то... Хорошая испанская спальная комната - 5 500 USD. Хотя и вправду хорошая... Все углы сглажены, долго послужит... В общем, беру. Недешево, зато качественно... Ну, и остальное... Приходи на новоселье... Прокляни антинародный режим...

Seneca
03.06.2007, 03:33
Поехали дальше, благо сегодня суббота, поспать завтра можно...

Предупрежу заранее, в ушах наушники, а там Virgin Classic Radio Rock, так что херден хаяллар апарыр мени, когда там Боб Дилан или Цеппелины...

:3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Для начала определим что нам необходимо, чтоб придти к ясному ответу насчет иллюзорности нашей экономики. Каждый из нас прекрасно знает (предполагаю что большинство здесь тусующихся все таки с экономическим образованием) те нескольок финансовых индикаторов, которые дают представление об экономики страны, градирую так как считаю важным для меня, но вы можете опротестовать:

1- ВВП
2- рынок ценных бумаг
3- финансовая ставка ЦБ
4- торговый баланс страны
5- потребительская корзина
6- инфляция
7- безработица

1- ВВП наш растет, с 1995 года, что впрочем не новость, после стольких катаклизм и того полочного уровня за годы войны, он обязан был расти, как ни крути... потом подкинули дров в виде увеличенной добычи нефти и астрономических цен и мы полетели с нашим паровозом... но сама структура ВВП прикольна, она довольно основательно села на эту самую нефтяную иглу и слезать оттуда никак не хочет... хотя Ашина считает это положительным эффектом...

2- рынок ценных бумаг... интересная буква... казалось бы с 1991 года мы гордо объявили что мы строим КАПИТАЛИЗМ-с (Зиядлы), а что есть тот самый хребет западного капитализма... правильно рынок ценных бумаг, который когда объективно, когда субъективно (чаще конечно) определяет реальную стоимость любой компании и является сердцем всей капиталистической системы... ежедневные котировки Доуджонс или ЛСЕ отслеживаются практически большинством населения страны, независимо от социальной принадлежности...так как там крутятся их деньги, а не потому что хотят выглядеть умными...

что мы имеем здесь...молочные и кисельные берега на бумаге, 5 000 000 долларовый ремонт старого здания НБ (в ценах 1999 года), помпезный Государственный Комитет по ценным бумагам (статус на урвоне министерства), одни и теже сводки только на АНС... и большой и жирный шиш в реальности...

3- финансовая ставка ЦБ держалась на уровне 8% очень долго, потом тихо поплыла, последние 4 месяца менялась по-моему трижды, на сегодня составляет уже 13% (если не так поправьте, не обижусь)... наша банковская система сегодня единственный, хотя и ограниченный продукт (не считая конечно недвижимости) куда идет та мощная волна нефтедолларов во всех видах (корпоративно и физически)... по моему это один из немногих органов экономики, который адекватен ситуации и старается хоть как-то отреагировать и поправить ситуацию, используя рекомендации МВФ и ВБ (последние повышения ставки рефинансирования говорят именно об этом)...

4- торговый баланс страны... живая жилка, которая повязана между двумя структурами (в основной массе) НацБанк и Таможня, который определяет потоки экспорта и импорта... очень противоречивая оценка с моей стороны... 7-летний банковский стаж + 3-летний нефтяной и поверьте мне тот уровень неофициальных (то бишь как Натиг написал в своей статье оффшорных) переводов из страны и уровень коррумпированности таможни говорит о многом...

5- потребительская корзина, 6- инфляция, 7-уровень безработицы...

сложно что-либо сказать, учитывая тот информационный вакуум и скажем так недоверие к нашему официальному источнику Госкомстату... поэтому оставлю как есть, то есть что мы видим по реальной жизни...

Итого имеем:

Растущий ВВП, хоть и "сидящий на игле" (дал +)
Отсутствующий реально функционирующий Рынок ценных бумаг (жирный -)
Единственную структуру в правительстве, которая бороться доступными методами (+)
Положительный торговый баланс страны, опять же за счет нефтяных поступлений и неуемной коррумпированности нашей таможни (+-=0)
"Сложный" информационный ресурс в лице Госкомстата (-)

В сумме 2 плюса, 2 минуса (1 жирный) и 0 = в общем получается как бы неважно...

Оценки и суждения суго субъективны и не опираются на какие либо ресерчы и исследования...

Arian
03.06.2007, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 3:33) 63463</div>

Предупрежу заранее, в ушах наушники, а там Виргин Цлассиц Радио Роцк, так что херден хаяллар апарыр мени, когда там Боб Дилан или Цеппелины...

:3дфлагсдотцом_азерб_2фащс:

Для начала определим что нам необходимо, чтоб придти к ясному ответу насчет иллюзорности нашей экономики. Каждый из нас прекрасно знает (предполагаю что большинство здесь тусующихся все таки с экономическим образованием) те нескольок финансовых индикаторов, которые дают представление об экономики страны, градирую так как считаю важным для меня, но вы можете опротестовать:

1- ВВП
2- рынок ценных бумаг
3- финансовая ставка ЦБ
6- инфляция
7- безработица

1- ВВП наш растет, с 1995 года, что впрочем не новость, после стольких катаклизм и того полочного уровня за годы войны, он обязан был расти, как ни крути... потом подкинули дров в виде увеличенной добычи нефти и астрономических цен и мы полетели с нашим паровозом... но сама структура ВВП прикольна, она довольно основательно села на эту самую нефтяную иглу и слезать оттуда никак не хочет... хотя Ашина считает это положительным эффектом...

2- рынок ценных бумаг... интересная буква... казалось бы с 1991 года мы гордо объявили что мы строим КАПИТАЛИЗМ-с (Зиядлы), а что есть тот самый хребет западного капитализма... правильно рынок ценных бумаг, который когда объективно, когда субъективно (чаще конечно) определяет реальную стоимость любой компании и является сердцем всей капиталистической системы... ежедневные котировки Доуджонс или ЛСЕ отслеживаются практически большинством населения страны, независимо от социальной принадлежности...так как там крутятся их деньги, а не потому что хотят выглядеть умными...

что мы имеем здесь...молочные и кисельные берега на бумаге, 5 000 000 долларовый ремонт старого здания НБ (в ценах 1999 года), помпезный Государственный Комитет по ценным бумагам (статус на урвоне министерства), одни и теже сводки только на АНС... и большой и жирный шиш в реальности...

3- финансовая ставка ЦБ держалась на уровне 8% очень долго, потом тихо поплыла, последние 4 месяца менялась по-моему трижды, на сегодня составляет уже 13% (если не так поправьте, не обижусь)... наша банковская система сегодня единственный, хотя и ограниченный продукт (не считая конечно недвижимости) куда идет та мощная волна нефтедолларов во всех видах (корпоративно и физически)... по моему это один из немногих органов экономики, который адекватен ситуации и старается хоть как-то отреагировать и поправить ситуацию, используя рекомендации МВФ и ВБ (последние повышения ставки рефинансирования говорят именно об этом)...

4- торговый баланс страны... живая жилка, которая повязана между двумя структурами (в основной массе) НацБанк и Таможня, который определяет потоки экспорта и импорта... очень противоречивая оценка с моей стороны... 7-летний банковский стаж + 3-летний нефтяной и поверьте мне тот уровень неофициальных (то бишь как Натиг написал в своей статье оффшорных) переводов из страны и уровень коррумпированности таможни говорит о многом...

5- потребительская корзина, 6- инфляция, 7-уровень безработицы...

сложно что-либо сказать, учитывая тот информационный вакуум и скажем так недоверие к нашему официальному источнику Госкомстату... поэтому оставлю как есть, то есть что мы видим по реальной жизни...

Итого имеем:

Растущий ВВП, хоть и "сидящий на игле" (дал +)
Отсутствующий реально функционирующий Рынок ценных бумаг (жирный -)
Единственную структуру в правительстве, которая бороться доступными методами (+)
Положительный торговый баланс страны, опять же за счет нефтяных поступлений и неуемной коррумпированности нашей таможни (+-=0)
"Сложный" информационный ресурс в лице Госкомстата (-)

В сумме 2 плюса, 2 минуса (1 жирный) и 0 = в общем получается как бы неважно...

Оценки и суждения суго субъективны и не опираются на какие либо ресерчы и исследования...
[/b]

Не вредничай....

Seneca
03.06.2007, 03:40
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 2:36) 63464</div>
Не вредничай....
[/b]

Понял товарищ подполковник (дали или нет) :3dflagsdotcom_azerb_2faws: ухожу и больше не буду...
у меня кстати брату тоже вот-вот должны присвоить полковника... так что и в этом я вам как бы конкурент...

Arian
03.06.2007, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 3:40) 63465</div>
Понял товарищ подполковник (дали или нет) :3dflagsdotcom_azerb_2faws: ухожу и больше не буду...
у меня кстати брату тоже вот-вот должны присвоить полковника... так что и в этом я вам как бы конкурент...
[/b]

Не, ни ты мне не конкурент, ни брат твой... Мало читали, мало думали... Хотя приятно было общаться... С вашим братом....

Seneca
03.06.2007, 04:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 2:47) 63466</div>
Не, ни ты мне не конкурент, ни брат твой... Мало читали, мало думали... Хотя приятно было общаться... С вашим братом....
[/b]

Не расстраивайтесь... а то сразу тыкать пошли... не все ж так плохо... хотя делиться все равно придеться ВАМ!

Seneca
03.06.2007, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 2:47) 63466</div>
[/b]

Помниться ашер вы и на дейазе так расстроились... с кабинетом министров... и ушли оттуда насовсем...

Arian
03.06.2007, 04:16
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 4:03) 63468</div>
Помниться ашер вы и на дейазе так расстроились... с кабинетом министров... и ушли оттуда насовсем...
[/b]

А можно процитировать? А то я только женщин помню... что на дей, что на не дей...

Arian
03.06.2007, 04:20
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 4:01) 63467</div>
Не расстраивайтесь... а то сразу тыкать пошли... не все ж так плохо... хотя делиться все равно придеться ВАМ!
[/b]

Не-а. Никакой дележки. Лучше не приезжай. К тому же глупый ты... что тебе здесь делать?

Seneca
03.06.2007, 04:42
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 3:20) 63470</div>
Не-а. Никакой дележки. Лучше не приезжай. К тому же глупый ты... что тебе здесь делать?
[/b]

О ашер, не ожидал от вас... наверняка администрация форума пропустит это мимо ушей (по моей просьбе) :clapping: и не потревожит вас гауптвахтой (Зиядлы)... и потом, что с вас взять... то "азербайджанское" счастье, которое вы сейчас имеете... не вижу смысла...

а так, вам делиться конечно придется, на кону большие деньги и вы это знаете...

как говорится :welcome: мне...

Arian
03.06.2007, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 4:42) 63473</div>
О ашер, не ожидал от вас... наверняка администрация форума пропустит это мимо ушей (по моей просьбе) :clapping: и не потревожит вас гауптвахтой (Зиядлы)... и потом, что с вас взять... то "азербайджанское" счастье, которое вы сейчас имеете... не вижу смысла...

а так, вам делиться конечно придется, на кону большие деньги и вы это знаете...

как говорится :welcome: мне...
[/b]

Не-е-е-т! Вон отсюда! Мне самому не хватает... Понаехали тут... Сами разберемся, большие или наоборот... Учитесь себе в Лондоне - что, плохо? Вредина... И не вздумай сюда приезжать...

Seneca
03.06.2007, 05:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 3:57) 63475</div>
Не-е-е-т! Вон отсюда! Мне самому не хватает... Понаехали тут... Сами разберемся, большие или наоборот... Учитесь себе в Лондоне - что, плохо? Вредина... И не вздумай сюда приезжать...
[/b]

Ашина нам судья... подождем спеца в этом деле... он и вынесет последний вердикт...

кстати именно в этот момент я в хаяллах от Frank Zappa :girl_cray2:

Arian
03.06.2007, 05:07
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 5:01) 63476</div>
Ашина нам судья... подождем спеца в этом деле... он и вынесет последний вердикт...

[/b]

Arian
03.06.2007, 05:09
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 5:01) 63476</div>

[/b]

А я квартиру... В общем, живем!!!

Ашина
03.06.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.6.2007, 22:44) 63415</div>
[/b]

Не надо придираться к одному слову. Это общая оценка. Я не сказал, что она глупая, а - бестолковая. Может быть, это я бестолковый и совершенно не могу взять в толк, что автор хотел сказать. По первой половине статьи я понял, что у вас есть общее представление об оффшоре, но вы не знаете, как оффшорные фирмы участвуют в схемах ухода от налогов. Т.е. оффшороной фирмы самой по себе недостаточно, чтобы оптимизировать налоги. Эта фирма - лишь часть общей схемы.

Но в любом случае, статья начинается с позиции налогоплательщика, а закачивается общим пожеланием жить всем дружно, что само по себе уголовно наказуемое действие. Есть, конечно, третья позиция: желание общего блага. Но тогда нужно разобраться в сути налогов. С чего их берут и куда направляют, чтобы при соблюдении принципов справедливости, понятных в этом обществе, определить правила и потом думать, как эти правила утвердить.

Вот в предположении, что вы придерживаетесь третьей точки зрения, я и предложил вам поделиться своими взглядами о сути налогов, их природе и назначении.

Если вы не хотите этого обсуждать, то я перейду к следующей статье.

Natiq Ceferli
03.06.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 3:29) 63462</div>
Задолбали власти...Беспредел какой-то... Хорошая испанская спальная комната - 5 500 USD. Хотя и вправду хорошая... Все углы сглажены, долго послужит... В общем, беру. Недешево, зато качественно... Ну, и остальное... Приходи на новоселье... Прокляни антинародный режим...
[/b]

Как говорится,саглыгнан :smile:
Приду,ты только скажи(вы первым на ты перешли),подарок от меня будет тебе,обещаю сюрприз.
Если ты купил себе новую квартиру и спальную мебель,значить в стране всё хорошо и замечательно?
Меркантильный ты человек,"буржуй" ты :roflmao:

Natiq Ceferli
03.06.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.6.2007, 14:01) 63492</div>
Не надо придираться к одному слову. Это общая оценка. Я не сказал, что она глупая, а - бестолковая. Может быть, это я бестолковый и совершенно не могу взять в толк, что автор хотел сказать. По первой половине статьи я понял, что у вас есть общее представление об оффшоре, но вы не знаете, как оффшорные фирмы участвуют в схемах ухода от налогов. Т.е. оффшороной фирмы самой по себе недостаточно, чтобы оптимизировать налоги. Эта фирма - лишь часть общей схемы.

Но в любом случае, статья начинается с позиции налогоплательщика, а закачивается общим пожеланием жить всем дружно, что само по себе уголовно наказуемое действие. Есть, конечно, третья позиция: желание общего блага. Но тогда нужно разобраться в сути налогов. С чего их берут и куда направляют, чтобы при соблюдении принципов справедливости, понятных в этом обществе, определить правила и потом думать, как эти правила утвердить.

Вот в предположении, что вы придерживаетесь третьей точки зрения, я и предложил вам поделиться своими взглядами о сути налогов, их природе и назначении.

Если вы не хотите этого обсуждать, то я перейду к следующей статье.
[/b]

Ашина,не первый раз замечаю,что вы путаете статью с научным трудом,с диссертацией,с книгой,с иследованиями.Как можно в рамках маленькой статьи затронуть все вопросы,ответить и обхватить все стороны ситуации вокрук налогов?
Как понять эти вашы слова-"пожеланием жить всем дружно, что само по себе уголовно наказуемое действие",где логика?Я написал,что налоголатилщик,гражданин должен знать куда и как тратится его денги,гражданин должен сам понять то,что те денги которые он выплачивает государству в виде налогов,идет на содержание того же государство,а для этого нужно доверительные,прозрачные и законные отношение между гражданином и государством.Где это уголовшина?Или вы мыслите в стиле властей и можите приписать любому человеку,по любому поводу "терроризм" и другие нарушение закона?
Я понял в чем дело,я понял почему так реагирую на ваши посты,к сожилению помойму я вас слишком переоценил,вот в чём проблема,обещаю,исправлюсь. :smile:

Arian
03.06.2007, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.6.2007, 14:08) 63494</div>
Как говорится,саглыгнан :smile:
Приду,ты только скажи(вы первым на ты перешли),подарок от меня будет тебе,обещаю сюрприз.
Если ты купил себе новую квартиру и спальную мебель,значить в стране всё хорошо и замечательно?
Меркантильный ты человек,"буржуй" ты :roflmao:
[/b]

Ну да... А по каким еще критериям оценивать? Если знаешь (перешли вроде) - подскажи "буржую"...

Ашина
03.06.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.6.2007, 13:20) 63497</div>
Ашина,не первый раз замечаю,что вы путаете статью с научным трудом,с диссертацией,с книгой,с иследованиями.Как можно в рамках маленькой статьи затронуть все вопросы,ответить и обхватить все стороны ситуации вокрук налогов?
Как понять эти вашы слова-"пожеланием жить всем дружно, что само по себе уголовно наказуемое действие",где логика?Я написал,что налоголатилщик,гражданин должен знать куда и как тратится его денги,гражданин должен сам понять то,что те денги которые он выплачивает государству в виде налогов,идет на содержание того же государство,а для этого нужно доверительные,прозрачные и законные отношение между гражданином и государством.Где это уголовшина?Или вы мыслите в стиле властей и можите приписать любому человеку,по любому поводу "терроризм" и другие нарушение закона?
Я понял в чем дело,я понял почему так реагирую на ваши посты,к сожилению помойму я вас слишком переоценил,вот в чём проблема,обещаю,исправлюсь. :smile:
[/b]

Ничего я не путаю. Не надо охватывать, того, что статьёй не охватывается - вот и всё. Просто по некоторым второстепенным деталям я предположил, что вы не в курсе того, о чем пишете. Возможно, я ошибаюсь. Хотелось уточнить.

И переоценивать меня не нужно. Чтобы вам было легче меня не переоценивать, я предложу своё понимание бизнеса или определение, если хотите:

Бизнес - это совокупность приемов, с помощью которых можно заработать большие деньги и не сесть в тюрьму.

Это моё понимание. Из него я и исхожу, оценивая статью о налогах. Возможно, у государства другое понимание сути бизнеса, у граждан - третье. Из него и следует понимание сути налогов.

У вас какое? Для кого статья написана?

Давайте сначала в этом разберёмся, если не хотите - в сути налогов.

Seneca
03.06.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 4:09) 63479</div>
А я квартиру... В общем, живем!!!
[/b]

маленький и ГЛУПЫЙ оффтопчик...

СУББОТНИЙ СОН ашера...

...Она была конечно великолепна... блондинка... нет она была брюнеткой... а черт во сне все равно не разберешь, да и какая разница, главное что она была так привлекательна... Высокая, статная и в меру упругая, на которой можно просто лежать и отдыхать, не думая о привратностях и обыденности этой серой жизни... Эта точеность ножек, мягкость и округлость форм...ммм, все выдавало в ней благородность и аристократичность кровей...

"И почему я не полковник, мать вашу!" подумал ашер, гуляя по залу мебельного магазина под классическую музыку, и рассматривая классическую дубовую мебель румынского производства. Зал был набит великолепной мебелью из разных стран, но эта отличалась своей качественностью...и естественно ценой...
"Нет, не потяну, четыре нуля за мебель, ужасть, полковника надо скорее получать. Дык не дают же сволочи, все обещают и не дают. Сволочи, я сказал сволочи, не может быть, они же и мысли уже читают, идиот, как там говорил Веитхем, быстро повторяй а то загасят..."

С бормотанием вслух тезисов из последней речи Веитхема, ашер выбежал из зала для полковников и генералов, и поплелся в зал для младших чинов. Здесь разнообразия было поменьше, да и качеством они были похуже, но цена была в самый раз... "Ну и ладненько, спасибо партии и за это" осчастливил себя ашер под жестку рок-музыку и выбрав новую малазийскую спальню, с гордым видом пошел к кассе. Очередь была приличная, касса одна, а за ней какой-то непонятный мужик тормозил конкретно. В очереди ашер заметил еще пару сослуживцев, которых он знал только по кодовым именам Аниша, rotatceps... последнее имя всегда вызывало в нем идиотскую улыбку. Переминаясь, ашер повернулся в сторону другого зала, и увидел там трех симпатичных молодых продавщиц, скучающих за тремя кассами. Только лишь одна из них была занята клиентами.

"Даже в таком простом вопросе и то на нас плюют. Как будто бы не могли и здесь сделать три кассы и очереди было бы поменьше, и музыка еще эта "вахаббитская". Надо сообщить руководству, что в магазине для младших чинов НТМ-щиков крутят вражескую музыку." подытожил ашер, подходя к кассе.

"Так, на малазийскую спальню у нас полагается мешок сабирабадских хияров" услышал ашер и увидел перед собой довольно знакомое лицо. "А, черт тов..., тьфу черт господин премьер-министр, а вы что здесь делаете, и почему хияры, и в таком количестве..." ошарашено спросил ашер... "Бывший премьер, платите и забирайте ваш мешок с хиярами, а мебель привезут завтра" лаконично ответил Едазисар.

Не понимая, что происходит в его голове и вообще по жизни, ашер вышел из магазина, довольный покупкой и заткнувшейся громкой музыкой. Напротив него стояла группа молодых людей с плакатами "Мы вернулись! Мы умные! Мы заставми вас делиться!"

ашер проснулся в холодном поту... "И приснитса же всякая дрянь. Все надо заканчивать с ночными посиделками на форуме" подумал ашер...

К обеду ашер позвонили и сообщили что его новая итальянская супермебель прибыла и будет доставлена завтра утром...

"А сон то оказывается в руку" довольно отметил про себя ашер...

Прошу модераторов пару дней не удалять сей СОН... ашер попросите и вы за меня тоже...

Ашина
03.06.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 2:33) 63463</div>

Предупрежу заранее, в ушах наушники, а там Virgin Classic Radio Rock, так что херден хаяллар апарыр мени, когда там Боб Дилан или Цеппелины...

:3dflagsdotcom_azerb_2faws:

1- ВВП
2- рынок ценных бумаг
3- финансовая ставка ЦБ
6- инфляция
7- безработица

[/b]

Эти индикаторы позволяют говорить о результате экономического роста, но никак не о наличии процесса роста. Его реальности или иллюзорности.

Я могу привести пример Израиля в 80-х годах. Там не было рынка ценных бумаг, его по-моему учредили только в 90-х годах, первая попытка закончилась грандиозным крахом. Финансовая ставка, если такова и была - то явно сотни процентов, потому что инфляция всегда была более 100% в год. Торговый баланс страны был жутко отрицательным. Вот только безработица и потребительсткая корзина была в рамках приличий.

Тем не менее, именно к концу 80-х годов Израиль окончательно вошел в клуб развитых стран. То есть, и восточное еврейство, составляющее значительную часть населения, подтянулось до уровня европейского.

Natiq Ceferli
03.06.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.6.2007, 14:37) 63499</div>
Ничего я не путаю. Не надо охватывать, того, что статьёй не охватывается - вот и всё. Просто по некоторым второстепенным деталям я предположил, что вы не в курсе того, о чем пишете. Возможно, я ошибаюсь. Хотелось уточнить.

И переоценивать меня не нужно. Чтобы вам было легче меня не переоценивать, я предложу своё понимание бизнеса или определение, если хотите:

Бизнес - это совокупность приемов, с помощью которых можно заработать большие деньги и не сесть в тюрьму.

Это моё понимание. Из него я и исхожу, оценивая статью о налогах. Возможно, у государства другое понимание сути бизнеса, у граждан - третье. Из него и следует понимание сути налогов.

У вас какое? Для кого статья написана?

Давайте сначала в этом разберёмся, если не хотите - в сути налогов.
[/b]

1.Статьи пишутся именно для того,что бы поднять проблемы,как говорится "звонить в колокола",обозначить существуюшие проблемы,достучатся до читателей,до государственных органов.
По этому охватывать все аспекты не возможно.С этим хоть согласны?

2.Вашы слова насчёт бизнеса это цитата слов Алькапоне?Вы описали криминальный бизнес,это другая проблема,хотя тоже важная,в виде того,что наши гос. чиновники разного ранга именно приступным бизнесом и занемаются,а поподают в тюрьму только тогда,когда нарушают не законы,а правила внутри касты,кланов,системы.

3.Основная суть статьи,было то,что налогоплатилщик был сам заинтресован в том,что бы заплатить налоги,а это возможно только тогда,когда он почувствует государство СВОИМ,когда будет знать на что конкретно тратится его денги,когда будет прозрачность и отчётность правительство перед гражданами.
И ещё напомнить правительству сколько средств с помощью не хитрых и не сложных махинаций,с участьем тех же налоговых органов уходит мимо бюджета.

Сейчас у нас в стране сложилась уникальная ситуация.В принципе государство НЕ нуждается в налоговых исчеслениях граждан,то есть с помощью большых нефтяных денег правительство может обоходится без налоговых сборов.То есть чиновники не зависят от налогов,как в нормальных странах,слово и мнение гражданина-налогоплатилщика НЕЧЕГО не значит для правительство.
Но не смотря на это,правительство,власть НЕ ХОЧЕТ идти на налоговые реформы,на снижение налогов и таможанных сборов,это тоже тема для другого разговора,а так одним предложением могу сказать почему,потому что правительство не заинтресовано в создании незовисимых от системы богатых людей,а с помощью фиксальных органов правительство держит бизнес и бизнесменов на коротком повадке,что бы они не зазнались и не захотели потом участвовать И В ПОЛИТИЧЕСКИХ процессах тоже,с помощью своих финансов.

Ашина
03.06.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.6.2007, 14:03) 63503</div>
1.Статьи пишутся именно для того,что бы поднять проблемы,как говорится "звонить в колокола",обозначить существуюшие проблемы,достучатся до читателей,до государственных органов.
По этому охватывать все аспекты не возможно.С этим хоть согласны?

[/b]

Согласен. Слышу набат, грохот и канонаду об уровне отечественной журналистики по экономическим темам. Проблему вы поставили очень остро.

И с тем всем, что вы написали ниже в посте, согласен как с проблемами, которые заслуживают отдельной статьи - каждая.

Но поймите, что есть одна позиция: нужно снизить налоги, потому что государство в них пока не нуждется из-за доходов от нефти. Это - концепция развития Дубаи. В смысле отношения к налогам.

Есть точка зрения, что уплата налогов повышает требовательность граждан в контроле за расходованием налогов, что ведет к формированию основ гражданского общества. Поэтому нужно добиваться сбора налогов, прозрачности и т.д. и т.п.

Каждая из этих точек зрения заслуживает права на существование.

Я не понял, какой из них вы придерживаетесь. Они несовместимы.

Arian
03.06.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 14:47) 63500</div>
маленький и ГЛУПЫЙ оффтопчик...

СУББОТНИЙ СОН ашера...
...Она была конечно великолепна... блондинка... нет она была брюнеткой... а черт во сне все равно не разберешь, да и какая разница, главное что она была так привлекательна... Высокая, статная и в меру упругая, на которой можно просто лежать и отдыхать, не думая о привратностях и обыденности этой серой жизни... Эта точеность ножек, мягкость и округлость форм...ммм, все выдавало в ней благородность и аристократичность кровей...

"И почему я не полковник, мать вашу!" подумал ашер, гуляя по залу мебельного магазина под классическую музыку, и рассматривая классическую дубовую мебель румынского производства. Зал был набит великолепной мебелью из разных стран, но эта отличалась своей качественностью...и естественно ценой...
"Нет, не потяну, четыре нуля за мебель, ужасть, полковника надо скорее получать. Дык не дают же сволочи, все обещают и не дают. Сволочи, я сказал сволочи, не может быть, они же и мысли уже читают, идиот, как там говорил Веитхем, быстро повторяй а то загасят..."

С бормотанием вслух тезисов из последней речи Веитхема, ашер выбежал из зала для полковников и генералов, и поплелся в зал для младших чинов. Здесь разнообразия было поменьше, да и качеством они были похуже, но цена была в самый раз... "Ну и ладненько, спасибо партии и за это" осчастливил себя ашер под жестку рок-музыку и выбрав новую малазийскую спальню, с гордым видом пошел к кассе. Очередь была приличная, касса одна, а за ней какой-то непонятный мужик тормозил конкретно. В очереди ашер заметил еще пару сослуживцев, которых он знал только по кодовым именам Аниша, rotatceps... последнее имя всегда вызывало в нем идиотскую улыбку. Переминаясь, ашер повернулся в сторону другого зала, и увидел там трех симпатичных молодых продавщиц, скучающих за тремя кассами. Только лишь одна из них была занята клиентами.

"Даже в таком простом вопросе и то на нас плюют. Как будто бы не могли и здесь сделать три кассы и очереди было бы поменьше, и музыка еще эта "вахаббитская". Надо сообщить руководству, что в магазине для младших чинов НТМ-щиков крутят вражескую музыку." подытожил ашер, подходя к кассе.

"Так, на малазийскую спальню у нас полагается мешок сабирабадских хияров" услышал ашер и увидел перед собой довольно знакомое лицо. "А, черт тов..., тьфу черт господин премьер-министр, а вы что здесь делаете, и почему хияры, и в таком количестве..." ошарашено спросил ашер... "Бывший премьер, платите и забирайте ваш мешок с хиярами, а мебель привезут завтра" лаконично ответил Едазисар.

Не понимая, что происходит в его голове и вообще по жизни, ашер вышел из магазина, довольный покупкой и заткнувшейся громкой музыкой. Напротив него стояла группа молодых людей с плакатами "Мы вернулись! Мы умные! Мы заставми вас делиться!"

ашер проснулся в холодном поту... "И приснитса же всякая дрянь. Все надо заканчивать с ночными посиделками на форуме" подумал ашер...

К обеду ашер позвонили и сообщили что его новая итальянская супермебель прибыла и будет доставлена завтра утром...

"А сон то оказывается в руку" довольно отметил про себя ашер...

Прошу модераторов пару дней не удалять сей СОН... ашер попросите и вы за меня тоже...
[/b]

И я прошу модераторов... Кажется, я разбудил Герцена... Родиться в декабре - это обязывает.

Seneca
03.06.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 15:01) 63511</div>
И я прошу модераторов... Кажется, я разбудил Герцена... Родиться в декабре - это обязывает.
[/b]

точно-точно ашер... "ашер разбудил Герцена...Герцен разбудил народ...а дальше все как по писаному, народ доведет наше дело до логического конца"...

Arian
03.06.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 18:11) 63515</div>
точно-точно ашер... "ашер разбудил Герцена...Герцен разбудил народ...а дальше все как по писаному, народ доведет наше дело до логического конца"...
[/b]

Ашер будил Сенеку.
Сенека будил народ.
Народ Сенеку чувствовал,
Но только... (черт разберет...)

Лучше бы было Сенеке
В августе в Илису,
Что-то он понял, возможно бы,
В этом прекрасном лесу.

Думал Сенека искренне,
Думал он про себя.
Что он все равно
таинственный,
Умный, и прочая бля...

Вправду открылась истина,
Голос раздался с небес:
"Можешь учиться до старости,
Но все равно ты балбес".

Seneca
03.06.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 17:44) 63517</div>

Вправду открылась истина,
Голос раздался с небес:
"Можешь учиться до старости,
Но все равно ты балбес".
[/b]

У великого философа Эпиктетуса есть хорошее выражение "Только образованный человек есть свободный человек"...

ашер задумайтесь над этой фразой... хотя и сложновато будет, но все таки...

Seneca
03.06.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 18:27) 63519</div>
У великого философа Эпиктетуса есть хорошее выражение "Только образованный человек есть свободный человек"...

[/b]

а это из последних классиков...

КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ОБРАЗОВАНИЕ, НРАВСТВЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ В ПОЛИТИКЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВА»

На мероприятии, в котором приняли участие известные работники образования, депутаты Милли Меджлиса, директор колледжа Нурлана Алиева говорила об исторических заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева, внимании и заботе, проявляемых им о науке и образовании.

ашер,

в срочном порядке перепишите последние строчки... они не стыкуются с линией партии... все может быть, на всякий случай...

Arian
03.06.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 3.6.2007, 19:27) 63519</div>

[/b]

Эпитектус умер от старости,
Когда он лежал на камнях,
Не хватило ему самой малости,
мелко маячить в огнях...

Ашер всегда задумывался...
Ашер Сенеку любил.
Но наступило первое (июня)-
Взял он его и пропил.
,
Пропил он Сенеку не с радости,
Пропил он Сенеку со зла...