PDA

Просмотр полной версии : Миссия нынешней азербайджанской власти

Pan
19.05.2007, 01:02
Есть ли у нынешней азербайджанской власти историческая миссия?
Если да, то в чем она?

Ziyadli
19.05.2007, 02:18
Миссия власти? А какая миссия скажем у французской власти? И чем отличаются они?

Pan
19.05.2007, 02:24
Ziyadli, согласись, что у Петра I и Ататюрка была "миссия" - их будут помнить 1000 лет.
Своя "миссия" была и у Горбачева, правда, не столь блистательная.

В современной Франции, Жаке Шираке или Саркози никакой миссии я не вижу.

Есть ли она у современной азербайджанской власти? Ведь должна быть какая-то причина для культа власти Алиевых, не так ли?

Ziyadli
19.05.2007, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 2:24) 60619</div>
Ziyadli, согласись, что у Петра I и Ататюрка была "миссия" - их будут помнить 1000 лет.
Своя "миссия" была и у Горбачева, правда, не столь блистательная.

В современной Франции, Жаке Шираке или Саркози никакой миссии я не вижу.
[/b]
Во первых, насчет Петра не уверен. Это нам сейчас так говорят. Ататюрк стоял во главе револьюции, а Горби во главе разрушения.

Но они еще не власть, а люди стоявшие у власти.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть ли она у современной азербайджанской власти? Ведь должна быть какая-то причина для культа власти Алиевых, не так ли?[/b]
Причем тут культ и миссия?

Pan
19.05.2007, 02:42
Хорошо, будем считать, что Петр I не сделал и половины того, что о нем говорят, но его ОБРАЗ явно блистательный.
Для меня это - миссионер.
Да, Горби - разрушитель. И миссия у него была разрушительная. Но она, по-моему, была.

Задам тебе простой вопрос: Видишь ли ты лично какую-либо миссию у Г. Алиева?

Stormbringer
19.05.2007, 03:57
Обстоятельства главное а не люди.

Pan
19.05.2007, 03:59
Т.е.?
Обстоятельства внешние (агрессия) или внутренние (отсутствие социума + "контракт века")?

Ziyadli
19.05.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 2:42) 60622</div>
Хорошо, будем считать, что Петр I не сделал и половины того, что о нем говорят, но его ОБРАЗ явно блистательный.
Для меня это - миссионер.
Да, Горби - разрушитель. И миссия у него была разрушительная. Но она, по-моему, была.

Задам тебе простой вопрос: Видишь ли ты лично какую-либо миссию у Г. Алиева?
[/b]
Отвечу твоими словами про Петра: "будем считать, что он не сделал и половины того, что о нем говорят, но его ОБРАЗ явно блистательный. Для меня это - миссионер."

А теперь по фактам:

1. Дое его прихода Азербайджан разваливался на части или нет? Ответ: да, разваливался.

2. После его прихода началась стабилизация? Ответ: да, началась

3. После его смерти (т.е) сегодня говорим ли мы о том, что Азербайджан лидер в регионе, говорят ли это наши союзники, не начали ли мы переговоры с армянами с другой динамокой? Ответ: да, все правильно.
:dance2: :dance2:

Ziyadli
19.05.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 3:59) 60641</div>
Т.е.?
Обстоятельства внешние (агрессия) или внутренние (отсутствие социума + "контракт века")?
[/b]
Да что вы там дорвались до контракт века? Ну допустим он там сделал не самый лучший контракт. Ну потеряли мы на этом контракте пару милллиардов. Ну и? 70 лет качали эту нефть, а мы молчали. Кому нибудь пришло в голову, что качают наше богатство, а мы молчим? Нет? Выкачали нефть, а нам что дали? Армян, карабахскую проблему, погибщих в лесах Германии, тысячи сосланных в Сибирь, 20 января? А что мы сделали или делаем?. Все еще спорим на форумах "насколько русские наши братья" и "большие ли пользы принесла нам колониальное время"...

А тут даже если кому-то дали больше один миллиардик (а это на самом деле не большие бабки, один Сиеменс делает в год 25 миллиардиков, а Водафоне около 190 миллиардиков), ту "ай харай"... тем более это надо для укрепления власти (собственной ли или вообще... не буду спорит")

Итак миссия азербайджанской власти: выжить и вывести из темноты народ. Как говорил Алиев: Азербайджанын мустегиллийи эбедидир, донмездир"...

ПС:Честно, все время смеялся над его лозунгами на плакатах, но сегодня (после последних событий на форуме) как-то понимаю. Нашим по другому вдалбливать не полчается. Надо долбить. В день по 500 раз, сослать в Сибири (ну или в Гобустан), сажать, расстреливать, чтобы поняли. Скажешь почему я так думаю? А об этом говорит вся наша истирия последних 100 лет. Пока не сослешь в Сибирь полнарода - не поймут.

Pan
19.05.2007, 14:15
Ok.
Я, конечно, слышал это уже не раз. Все выглядит логично.

Возражать не буду. Мы вместе будем искать правду.
Что значит "До его прихода Азербайджан разваливался на части или нет?"

Насколько ты помнишь, был мятеж Гусейнова. Был расстрел 4 июня в Гяндже. После этого начался "поход на Баку". ~17-19 июня (точную дату не помню) войска Гусейнова без боя вошли в Баку. (~15-го они прошли Алят) То, что они войдут без боя, было ясно, так как правительственные войска, подчинявшиеся Эльчибею, нигде не оказывали сопротивления войскам Сурета на всем пути с запада до Баку. Сурет мог объявить себя хоть президентом, хоть генералиссимусом, хоть султаном. Власть была полностью в его руках. Формально почти бескровная гражданская война закончилась. За Гусейновым стояли боеспособные войска и он никого не слушал, а его слушались. Если помнишь, не он просил аудиенции Гейдара Алиева, а Гейдар Алиев просил аудиенции у него (народная молва говорит о чуть ли не о мольбе на коленях, но мы это опустим, так как свидетельств нет).

Страна к началу июля уже была единым целым (без оккупированной армянами территории) под фактическм руководством мятежного полковника Сурета Гусейнова.

Затем, уже после того, как Алиев приехал в Баку, начался "укол с юга" - ТМАР. Говорил уже не раз - соц-полит. причин для объевления этого чисто политического акта не было. Это была игра. Кто управлял? Не знаю, хотя очень хочу узнать. Иран? Россия? Муталлибов? Г. Алиев? Эльчибей? Другие внутри-азербайджанские силы? Гумматов? Билмирям.

Слава всевышнему, что ни при декларации ТМАР, ни при ее разгоне не пролилась ничья кровь. Закончилось это 23 августа 1993-го года.

Дальше продолжались обычные наши дела - война с Арменией.

Как известно, Гумматова сепаратистом назвать нет никаких формальных причин - объявив ТМАР, он присягнул Муталлибову - т.е. Азербайджан он разваливать не собирался, а если и собирался, то только как подчиненный Муталлибова или кого-то еще (если, конечно, его присяга Муталлибову не была тоже спектаклем, как и сама ТМАР). То, что ТМАР не начала решать никакие серъезные "государственные" вопросы, я знаю от человека, исполнявшего обязанности председателя меджлиса ТМАР. То есть, объявили и все. Точка.

Еще раз обращаю внимание на то, что ТМАР была объявлена после возвращения Г. Алиева в Баку - возможно, кому-то это возвращение не нравилось, следовательно, объявление ТМАР, или "развал Азербайджана" как некоторые его называют, начался при Алиеве!

Алиеву, к счастью, этот вопрос удалось решить.

Я не исключаю и такой вариант, что акция ТМАР с последующим мирным "восстановлением законности" была скоординирована людьми Алиева именно в целях повышения его авторитета. Реальный враг - не ТМАР и не талыши, реальный враг - совсем другой, на него сил наверно, не хватало, и поэтому, провели такой спектакль с "восстановлением территориальной целостности страны".

Повторяю, все это - варианты. Что было на самом деле, мне неизвестно. Но в любом случае, получается, что в момент приезда Алиева в Баку угрозы развала Азербайджана не было, кроме катастрофы на фронте из-за ухода войск Сурета Гусейнова.

Stormbringer
19.05.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 0:59) 60641</div>
Т.е.?
[/b]

Не совсем так. Вот один пример с Ататюрком. Не будь того обстоятельство которое сложилось после первой мировой для турции то Ататюрк не смог бы блестнуть своими талантами.

Pan
19.05.2007, 15:12
Согласен, Storm.
Но ведь этого мало. Ататюку ведь тоже надо было что-то сделать - т.е. поднять свое мягкое место + проводить умную политику.
А часто бывает, что обстоятельства не приводят к приходу человека с миссией - у нас 13 лет результата пока нет.

Pan
20.05.2007, 00:44
Зардушт Ализаде о событиях, связанных с декларацией ТМАР:

"...Алякрам Гумматов начал требовать от Гейдара Алиева, чтобы он поделился властью с военным крылом анти-эльчибеевской оппозиции. Гейдар Алиев, воспитанный на чекистско-компартийных принципах единоначалия, отверг это предложение. Тогда Алякрам Гумматов собрал в Ленкорани депутатов районных советов Астары, Ленкорани, Масаллы, Билясувара, Джалилабада и объявил о создании Талыш-Муганской Автономной Республики.
Я выехал в Ленкорань вместе с группой лидеров АСДГ. Арзу Абдуллаева, Ульви Тагиров, Мубариз Алиев и я имели с Алякрамом продолжительную беседу. Мы советовали ему не верить собравшимся вокруг него номенклатурным деятелям талышского происхождения и Шейх-уль-исламу Пашазаде. Объясняли, что своей позицией он дает шанс Гейдару Алиеву объявить его, сражавшегося за целостность Азербайджана, сепаратистом. Однако оружие и сила вскружили голову моему бывшему фронтистскому товарищу, натуре романтически-возвышенной и, к сожалению, недалекой."

Pan
20.05.2007, 02:26
Еще от Зардушта Ализаде:

"...Еще до избрания президентом, Гейдар Алиев расформировал 32 учебных центра, где турецкие инструктора готовили боевые части для обороны Карабаха. Он почти без боя сдал Агдам, Физули, Джебраил, Зангелан и Губадлы, направил более чем полумиллионный поток беженцев под опеку международных гуманитарных организаций и «братских» Ирана, Турции, Кувейта и Саудовской Аравии, издал указ, разрешающий беженцам захватывать пустующие, даже временно, квартиры. Главного, ради чего Алиев так рвался к власти, он добился. Он заставил Запад и нефтяные компании признать его хозяином азербайджанской нефти, начать с ним переговоры о праве на добычу, транспортировку и продажу нефти. Тем самым он заложил основу баснословного богатства своей семьи и благополучия своего клана."

Вдумайтесь в цифру: 32 (!) учебных центра! Они могли готовить всю армию! Турция делала для нас практически все! Как после этого можно говорить о каком-то улучшении отношений с Турцией при Г. Алиеве?

Arian
20.05.2007, 09:19
Панайотис, у Вас потрясающий талант. Как Вам удается отыскивать в таких длинных текстах самые глупые фразы? Виват, Панайотис!

Pan
20.05.2007, 15:53
usher, не важно, глупые они или нет. Нашел же.

Arian
20.05.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.5.2007, 15:53) 60854</div>
usher, не важно, глупые они или нет. Нашел же.
[/b]

Еще раз виват!

Envoyer
21.05.2007, 07:56
Вообще то обстоятельства можно создать,а вот людей...

Не зря ведь говорят что главное достояние сильного государства заключается в его умственном потенциале.Т.е.чем высок умственный потенциал,тем сильнее государство.

А насчёт миссии Алиева,....полуразрушитель и полусочинитель.

Если положить на весы всё что он сделал начиная с 1969 года,то вреда от него было намного больше чем пользы.

Сколько азербайджанцев благодаря его усилиям были посажены или же высланы из страны???

Это ведь всё эхом отдаётся не на нём,а именно на стране.

Envoyer
21.05.2007, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.5.2007, 1:26) 60775</div>
Еще от Зардушта Ализаде:

"...Еще до избрания президентом, Гейдар Алиев расформировал 32 учебных центра, где турецкие инструктора готовили боевые части для обороны Карабаха. Он почти без боя сдал Агдам, Физули, Джебраил, Зангелан и Губадлы, направил более чем полумиллионный поток беженцев под опеку международных гуманитарных организаций и «братских» Ирана, Турции, Кувейта и Саудовской Аравии, издал указ, разрешающий беженцам захватывать пустующие, даже временно, квартиры. Главного, ради чего Алиев так рвался к власти, он добился. Он заставил Запад и нефтяные компании признать его хозяином азербайджанской нефти, начать с ним переговоры о праве на добычу, транспортировку и продажу нефти. Тем самым он заложил основу баснословного богатства своей семьи и благополучия своего клана."

Вдумайтесь в цифру: 32 (!) учебных центра! Они могли готовить всю армию! Турция делала для нас практически все! Как после этого можно говорить о каком-то улучшении отношений с Турцией при Г. Алиеве?
[/b]

Ну если к вашему списку добавить ещё то,как он будучи в Нахичивани,игнорировал первые президентские выборы в стране,то можно сказать что одним из семеней раздора страны был сам ГЕЙДАР АЛИЕВ.

Arian
21.05.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 21.5.2007, 8:02) 60943</div>
Ну если к вашему списку добавить ещё то,как он будучи в Нахичивани,игнорировал первые президентские выборы в стране,то можно сказать что одним из семеней раздора страны был сам ГЕЙДАР АЛИЕВ.
[/b]

А как это было? И когда?

Pan
21.05.2007, 13:44
Envoyer, это не он проигнорировал, а его проигнорировали. Ты всеръез думаешь, что Муталибов провел бы в 1990-ом альтернативные президентские выборы? И Москва бы не разрешила - он был почти личным врагом Горби.

Ziyadli
21.05.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 14:15) 60673</div>
Насколько ты помнишь, был мятеж Гусейнова. Был расстрел 4 июня в Гяндже. После этого начался "поход на Баку". ~17-19 июня (точную дату не помню) войска Гусейнова без боя вошли в Баку. (~15-го они прошли Алят) То, что они войдут без боя, было ясно, так как правительственные войска, подчинявшиеся Эльчибею, нигде не оказывали сопротивления войскам Сурета на всем пути с запада до Баку. Сурет мог объявить себя хоть президентом, хоть генералиссимусом, хоть султаном. Власть была полностью в его руках. Формально почти бескровная гражданская война закончилась. За Гусейновым стояли боеспособные войска и он никого не слушал, а его слушались. Если помнишь, не он просил аудиенции Гейдара Алиева, а Гейдар Алиев просил аудиенции у него (народная молва говорит о чуть ли не о мольбе на коленях, но мы это опустим, так как свидетельств нет).

Страна к началу июля уже была единым целым (без оккупированной армянами территории) под фактическм руководством мятежного полковника Сурета Гусейнова.
[/b]

Закончилась говоришь? Вернее не началась. И знаешь почему? Возможно потому, что Гейдар Алиев как политик может даже ради остановления кровопролития (ради собственной выгоды, ради народа, ради Мамеда, Ахмеда- говори что угодно) "пасть на колени перед мятежным полковником" (как ты выразился). По мехлинским поняткам, конечно Гейдар Алиев проиграл, но по другим - выиграл

И еще, ты говоришь, что "власть была у руках Сурета". Это еще раз указывает на его неспособность руководить страной. Иметь полную власть в руках и все же дать его в руки своего врага? (врага ли?) Или же он не имел полноту власти, как ты говоришь.

Теперь я хочу тебе указать на логическую ошибку. Власть никогда не может принадлежать "мятежному полковнику". Никогда в истории такого не было! Власть всегда принадлежит "властелину" (королю, президенту, султану итд...). Правда, эти люди могут прийти к власти в форме полковника, но оставаться мятежным полковником- это опасно для того, кто у власти. Сурет этого не понял. Жил по понятиям гагаша-патриота (в его патриотизме не хочу сомневаться)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Затем, уже после того, как Алиев приехал в Баку, начался "укол с юга" - ТМАР. Говорил уже не раз - соц-полит. причин для объевления этого чисто политического акта не было. Это была игра. Кто управлял? Не знаю, хотя очень хочу узнать. Иран? Россия? Муталлибов? Г. Алиев? Эльчибей? Другие внутри-азербайджанские силы? Гумматов? Билмирям.

Слава всевышнему, что ни при декларации ТМАР, ни при ее разгоне не пролилась ничья кровь. Закончилось это 23 августа 1993-го года.[/b]

Оценку этому дал Зардушт Ализаде. Правда, с присущим ему крючкотворством.

"...Алякрам Гумматов начал требовать от Гейдара Алиева, чтобы он поделился властью с военным крылом анти-эльчибеевской оппозиции. Гейдар Алиев, воспитанный на чекистско-компартийных принципах единоначалия, отверг это предложение. Тогда Алякрам Гумматов собрал в Ленкорани депутатов районных советов Астары, Ленкорани, Масаллы, Билясувара, Джалилабада и объявил о создании Талыш-Муганской Автономной Республики."

Расскажем это по другому. А. Гумматов требовал от "президента" (законно избранного, пришедшего путем путча к власти, исполняюшего временно обязанности президента...- не имеет значение), чтобы он поделился с военным крылом анти-элчибеевской оппозиции (т.е. бывшего президента). Гейдар Алиев, воспитанный на военно-политических принципах государственности, отверг это предложение. Тогда А. Гумматов собрал депутатов региона и обьявил о расчленении государства.

Есть такой интересный фильм с Робертом Редфордом в главной роли. Там есть такие слова: "Вас одели в эту униформу, назвали солдатами, дали вам в руки оружие, дали вам флаг и сказали держите это флаг выше, не давайте его из рук". Т.е. власть у нас всегда там, где есть атрибуты этой власти: флаг, дворец, аппаратура итд... а все остальное это незаконное покушение на власть.

Вернемся к словам Зардушта: "объясняли, что своей позицией он дает шанс Гейдару Алиеву объявить его, сражавшегося за целостность Азербайджана, сепаратистом. Однако оружие и сила вскружили голову моему бывшему фронтистскому товарищу, натуре романтически-возвышенной и, к сожалению, недалекой".

Другими словами: А.Гумматов недалекий самодур, который случайно оказался в ключевом положении и требовал, чтобы с ним делились властью. Его действия отличаются от действий руководителей "НКР" только тем, что народ живуший в ТМАР не армяне. Т.е. ничем, просто тюрк и талыш связаны с именем Азербайджан до того крепко, что без этого имени нет нас.

Как известно, Гумматова сепаратистом назвать нет никаких формальных причин - объявив ТМАР, он присягнул Муталлибову - т.е. Азербайджан он разваливать не собирался, а если и собирался, то только как подчиненный Муталлибова или кого-то еще (если, конечно, его присяга Муталлибову не была тоже спектаклем, как и сама ТМАР). То, что ТМАР не начала решать никакие серъезные "государственные" вопросы, я знаю от человека, исполнявшего обязанности председателя меджлиса ТМАР. То есть, объявили и все. Точка.
[/b]
Как нет? После Муталлибова был Элчибей. Т.е. Гумматов хотел привести к власти своего человека, но не смог. Привел бы и этот приведенный отстоял бы эту власть, то возможно он не был бы сепаратистом. Он не смог, не смирившись тем, что он в политике "случайный человек", он решил страну расчленить. Другими словами, он предатель и сепаратист. Хотя не сомневаюсь, что он тоже любит и тюрков, и талышей. Но это не государственный подход.
Еще раз обращаю внимание на то, что ТМАР была объявлена после возвращения Г. Алиева в Баку - возможно, кому-то это возвращение не нравилось, следовательно, объявление ТМАР, или "развал Азербайджана" как некоторые его называют, начался при Алиеве![/b]
А это вообще смешно. Если завтра у власти будет мой заклятый враг, то должен ли обьявить возрождение Гянджинского Ханата и ухода из состава Азербайджана, даже если я из рода Джавад хана и вроде по всем статьям престолонаследия времен Людовика и Хлодвига имею права на престол? Типа история последних 200 лет я перечеркиваю? Что это? Глупость? Сепаратизм? Предательство? Или потуги посредственного ума возомнившего себя исторической личностю?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Алиеву, к счастью, этот вопрос удалось решить.[/b]
К счастью ли? А может это не было счастьем, а именно миссией?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не исключаю и такой вариант, что акция ТМАР с последующим мирным "восстановлением законности" была скоординирована людьми Алиева именно в целях повышения его авторитета. Реальный враг - не ТМАР и не талыши, реальный враг - совсем другой, на него сил наверно, не хватало, и поэтому, провели такой спектакль с "восстановлением территориальной целостности страны".[/b]
Так была ТМАР или нет? Если да, то что означает "восстановление законности инсценировано людьми Алиева"? Т.е. кровь не пролили? Так это не потому, что что-то было инсценировано, а потому, что в ТМАР/ТМР были не армяне, а тюрки и талыши. Кстати, если так смотреть, то в ТМАР было не меньше тюрков, чем талышей, хоть алакрамовская верхушка была талышской. Просто люди не пошли против собственного флага за каким-то Алакрамом, будь даже он трижды героем войны.
Повторяю, все это - варианты. Что было на самом деле, мне неизвестно. Но в любом случае, получается, что в момент приезда Алиева в Баку угрозы развала Азербайджана не было, кроме катастрофы на фронте из-за ухода войск Сурета Гусейнова[/b]
Угроза развала была, если приход одного человека в Баку уже вызвало так много мятежей да обьявлений новых государств. Просто это был вопросом времени.

К власти рвались многие, которые даже понятия не имели о том, что такое власть. Гейдару Алиеву было легко конкуррентов убирать с дороги, но опасно. С дураками всегда опасно. Ты не знаешь, что он предпримет и предугадать его шаги тяжело. Это как уличный бой с 16 подростком. Это намного опаснее чем с опытным профессионалом.

Ziyadli
21.05.2007, 14:09
Одним словом, миссия такова: построение государственности на территории страны.

Arian
21.05.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.5.2007, 13:44) 60998</div>
Envoyer, это не он проигнорировал, а его проигнорировали. Ты всеръез думаешь, что Муталибов провел бы в 1990-ом альтернативные президентские выборы? И Москва бы не разрешила - он был почти личным врагом Горби.
[/b]

Вы плохо знаете новейшую историю Азербайджана. Муталибов впервые избирался всенародным голосованием 8 сентября 1991 года.

Placebo
21.05.2007, 17:10
ПANAГIΩTHΣ,

Ziyadli düz danışır.

Natiq Ceferli
21.05.2007, 17:15
Я наверное не открою Америку если скажу,что миссия нынешной азербайджанской власти это нефть.Когда нефть кончится,миссия тоже закончится,уверень в этом.
Образно ситуацию в стране можно сравнить с домом,у которого в нескольких местах сильно протикает крыша,имеются огромные дыры,и когда идет дождь,вся вода протикает во внутрь дома,я предлогаю осоновательно отремонтировать крышу,даже сменить такую дырявую крышу,и всегда утверждаю это,потому что отчетливо вижу суть проблемы,а некоторые советуют спрятатся во время дождя под столом,под стульями,ходить всё время в доме под зонтом,даже использывать газеты и журналы что бы не промокнуть.А эти свои не эффективные предложение выдают за конструктивизм,хотя наверника в глубине душы знают и понемают,что всё же НАДО менять крышу.

Arian
21.05.2007, 17:44
Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?

Baku MJ
21.05.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:44) 61056</div>
Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?
[/b]
сколько стоила нефть тогда?сколько её добывалось?

Arian
21.05.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.5.2007, 17:48) 61060</div>
сколько стоила нефть тогда?сколько её добывалось?
[/b]

Все эти годы добача была менее 10 миллионов тонн, стоимость - по-разному, но обвал цен был именно тогда, когда экономика в Азербайджане уверенно росла, и обвал цен ее не обрушил. В этот момент цена нефти доходила, насколько я помню, почти до 10 долларов за баррель. Нефть, конечно, фактор, но не надо думать, что все только благодаря нефти.

Baku MJ
21.05.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:56) 61063</div>
Все эти годы добача была менее 10 миллионов тонн, стоимость - по-разному, но обвал цен был именно тогда, когда экономика в Азербайджане уверенно росла, и обвал цен ее не обрушил. В этот момент цена нефти доходила, насколько я помню, почти до 10 долларов за баррель. Нефть, конечно, фактор, но не надо думать, что все только благодаря нефти.
[/b]
спасибо нефти и ещё чему то... :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Arian
21.05.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.5.2007, 18:07) 61065</div>
спасибо нефти и ещё чему то... :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Ну да. Разумному управлению страной.

Placebo
21.05.2007, 18:16
Хвала Аллаhу, что до сих пор Милостлив к Азербайджану!

Baku MJ
21.05.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 18:09) 61067</div>
Ну да. Разумному управлению страной.
[/b]
вы не правы, usher...Благоразумному, а не просто... :hi:

IuM
21.05.2007, 18:52
Историческая миссия - комплекс задач, которое обязывается выполнить то или иное правительство (или суверен).

Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.

2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.

3. Построить сильную экономику и армию. Сильная экономика - это, по моему твердому убеждению, экономика, базирующаеся на принципах рентабельности и автаркии. Иными словами - не заложница экономик других государств.

А сильная армия - это во-первых, люди, во-вторых ресурсы. Без людей ресурсы, даже самые мощные - ноль без палочки.

"Военные успехи зависят, как мы в этом уже смогли убедиться, не от одной, а от двух совершенно различных причин. Первая причина, которая раньше всего бросается в глаза, заключаются в храбрости и физической пригодности отдельного воина. Другая причина заключается в прочности внутренней спайки между отдельными воинами в тактической единице. Как ни различны по своей природе обе эти силы - пригодность каждого отдельного бойца и внутренняя спайка между ними в воинской части, - все же нельзя вторую силу целиком отделить от первой. Как бы хорошо ни была обучена и тесно сплочена воинская часть, но если она будет состоять из одних лишь трусов, то она окажется ни на что не способной. Но если воинская масса обладает хотя бы умеренной дозой мужества и если к этому присоединяется второй элемент - корпоративность, то это создает такую воинскую силу, перед которой принуждены отступить все проявления личной храбрости."
(с) Г. Дельбрюк

Со всем сожалением приходится констатировать, что азербайджанцы не являются нацией-воином. Воинские традиции - эта целая система воспитания, дающая долговременный эффект. Следственно, эта задача - одна из самых сложных.

Но должен заметить и положительный факт: армяне тоже никудышные вояки.

4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.

А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?

Envoyer
21.05.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.5.2007, 12:44) 60998</div>
[/b]

Пан ,а в чём вы видите "проигнор" Алиева прежней властью.В том что Муталибов ввёл возрастной ценз на президента?
Сейчас разговор не идёт о роли Москвы на первых президентских выборах в Азербайджане.
Шли первые президентские выборы.На этих выборах не участвовали жители Нахичивани и Нагорного Карабаха.
То что жители Нагорного Карабаха не участвовали на этих выборах ещё можно дать какое нибудь обьяснение.
А как вы обьясните что и жители Нахичивани с лёгкой руки Г.Алиева тоже не участовали на этих выборах.

И какой пример показывала своими действиями Нахичивань Нагорному Карабаху????

А ведь проигнорирование Нахичиванью президентских выборов давало лишний козырь сепаратизму в Нагорном Карабахе.
Разве не так???

Envoyer
21.05.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.5.2007, 17:52) 61076</div>
Историческая миссия - комплекс задач, которое обязывается выполнить то или иное правительство (или суверен).

Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.

Выполняется с точностью до наоборот.

2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.

Увеличивается не по годам,а по часам.

3. Построить сильную экономику .

Только одни цифры,да цифры.Как в добрые застойные времена.

3. Построить сильную армию.

Реклама по телевизору,убитые и пленные на границе говорят сами за себя.

4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.
А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?

НАМ ОБЕЩАЮТ,а мы слушаем.

[/b]

Envoyer
21.05.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 13:22) 61014</div>
Вы плохо знаете новейшую историю Азербайджана. Муталибов впервые избирался всенародным голосованием 8 сентября 1991 года.
[/b]
Ну я же не майор.Спросите у Хикмет муаллима,или же у Зардушт муаллима.Они были в гуще тех событий.Обьяснят вам намного подробнее чем я.

Вам предупреждение за "майора". Не преврашайте форум в балаган. По этому поводу больше предупреждений не будет. +10%

Natiq Ceferli
21.05.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:44) 61056</div>
Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?[/b]

Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первый год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторону конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой

Natiq Ceferli
21.05.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 22:32) 61120</div>
Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первые год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторона конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой на позорное соглашение с армянами о прекрашение огня.И самое интересное то,что за всю историю первой фазы Карабахской войны,ощутимый успех Азербайджанской армии,и многочисленные потери армян был именно в марте-апреле 1994-ого года.Армия и народ не блогодаря,а вопреки Алиеву начал воевать,тогда и Г.А. решил быстро подписать акт о прекрашение огня,что бы не затягивать подписание "Контракта Века".
Все эти подробности,все эти факты все равно откроются,нельзя долго скрывать историю,как уйдет абсурдная власть,мы с вами ещё долго будем в состояние шока от фактов времен правление Алиевых...

[/b]

Arian
21.05.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 22:32) 61120</div>
Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первый год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторону конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой
[/b]

Вы все же или не читаете, или не хотите понять то, что я пишу. Я на 2000-й год не замахивался. Я писал, что подъем экономики у нас пошел в 97-99 годах, когда обрушилась цена на нефть. В России в 98-м случился жестокий кризис, и азербайджанцы тогда из России возвращались. Рубль к доллару упал в несколько раз, и мы здесь покупали российские автомобили по цене хорошего велосипеда. Так что Ваши объяснения не проходят. Не могли тогда оттуда много долларов присылать.

Seneca
21.05.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 16:44) 61056</div>
[/b]

Figures for 1997 indicate that real growth in GDP was around 5%, as predicted by the EIU (4th quarter 1997). Growth has continued to come mainly from the oil sector and related construction activity.

The government claims that annual real GDP growth reached 10% in 1998. No explanation was given for the sudden jump in real GDP in the fourth quarter; real GDP in January- September was reported at 8.5%.
The IMF has estimated real GDP growth in 1998 at 8%, reflecting higher than expected growth in oil production, but only 4.8% growth in the non-oil economy.

GDP grew by 7.4% in 1999 --

Real GDP growth in 2000 was 11.3%.

source Economist and IMF

ашер я понимаю вашу слепую любовь к этой власти, но не надо так привирать...

только в 2000 году рост был выше 10%, а так на уровне 6-7% в среднем причем высшие цифры получены опять таки благодаря именно увеличению добычи...

только не надо про недоверие к источнику...

Arian
21.05.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 21.5.2007, 23:02) 61129</div>
Figures for 1997 indicate that real growth in GDP was around 5%, as predicted by the EIU (4th quarter 1997). Growth has continued to come mainly from the oil sector and related construction activity.

The government claims that annual real GDP growth reached 10% in 1998. No explanation was given for the sudden jump in real GDP in the fourth quarter; real GDP in January- September was reported at 8.5%.
The IMF has estimated real GDP growth in 1998 at 8%, reflecting higher than expected growth in oil production, but only 4.8% growth in the non-oil economy.

GDP grew by 7.4% in 1999 --

Real GDP growth in 2000 was 11.3%.

source Economist and IMF

ашер я понимаю вашу слепую любовь к этой власти, но не надо так привирать...

только в 2000 году рост был выше 10%, а так на уровне 6-7% в среднем причем высшие цифры получены опять таки благодаря именно увеличению добычи...

только не надо про недоверие к источнику...
[/b]

Какое увеличение добычи? в 97-99-м? Вы просто не знаете, о чем говорите. Тогда только чуть-чуть нефть покапала от Контракта Века, а в ГНКАР шло уменьшение. В общем, плюс-минус несколько процентов. А у меня цифры с сайта ЦРУ, а не только из наших источников. Но если даже согласиться с Вашими цифрами, то 6-7% роста - совсем неплохо. Любая европейская страна, да и США задохнулись бы от счастья. И это после дикого падения 92-95-х... И это на фоне обвального падения цен на нефть, на которую вы все успехи списываете... Так что насчет "привирайте" - это - к зеркалу.

Natiq Ceferli
21.05.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 22:45) 61123</div>
Вы все же или не читаете, или не хотите понять то, что я пишу. Я на 2000-й год не замахивался. Я писал, что подъем экономики у нас пошел в 97-99 годах, когда обрушилась цена на нефть. В России в 98-м случился жестокий кризис, и азербайджанцы тогда из России возвращались. Рубль к доллару упал в несколько раз, и мы здесь покупали российские автомобили по цене хорошего велосипеда. Так что Ваши объяснения не проходят. Не могли тогда оттуда много долларов присылать.
[/b]

Кризис в экономике России,"черный август",не так сильно повлеял на тех кто работал на базарах,как продовали до этого свой товар,так и продолжали торговать,наоборот цены подскачили и те кто работал в продоволственной и сельскохозайственной сферах начали ещё больше заробатывать.Денги из Росии поступали всегда и очень долго,даже по сей день эти денги одна из основных статей дохода местного насиление в Азербайджане.
Кризис 1998-ого года больно и болезненно ударил по Банковской и производственной сфере,а торговля меньше всего пострадала,даже выиграла.
Когда цены на нефть упали,экономика Азербайджана продержалась за счёт поступление финансов из зарубежа,как насилению,как и капиталовложений блогодаря нефтяному кантракту,да ещё и многомиллионные кредиты взятые Азербайджаном в те годы.А это любая власть могла,ну кредиты взять,для этого большого ума ненадо.

Seneca
21.05.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 22:11) 61130</div>
Какое увеличение добычи? в 97-99-м? Вы просто не знаете, о чем говорите. Тогда только чуть-чуть нефть покапала от Контракта Века, а в ГНКАР шло уменьшение. В общем, плюс-минус несколько процентов. А у меня цифры с сайта ЦРУ, а не только из наших источников. Но если даже согласиться с Вашими цифрами, то 6-7% роста - совсем неплохо. Любая европейская страна, да и США задохнулись бы от счастья. И это после дикого падения 92-95-х... И это на фоне обвального падения цен на нефть, на которую вы все успехи списываете... Так что насчет "привирайте" - это - к зеркалу.
[/b]

а- вы в своем амплуа, слышать от вас такое не впервой, причем не только в свой адрес, приводить в ответ нефтяной бэкграунд не имеет смысла

б- сравнивать сайт ЦРУ и экономист с МВФ скажем не очень корректно, а точнее совсем некорректно

с- я тоже не отрицаю данных цифр, я просто поправил вас, но после дикого падения как вы говорите рост в несколько процентов наблюдался и продолжает делать то же самое во всех практически бывших советских республиках

д- черным по белому написано в основном за счет нефтяной отрасли

е- ашер будьте конструктивнее и не обижайте младших... благодаря вам я можно сказать "новую жизнь" начну...

Arian
21.05.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 23:18) 61131</div>
Кризис в экономике России,"черный август",не так сильно повлеял на тех кто работал на базарах,как продовали до этого свой товар,так и продолжали торговать,наоборот цены подскачили и те кто работал в продоволственной и сельскохозайственной сферах начали ещё больше заробатывать.Денги из Росии поступали всегда и очень долго,даже по сей день эти денги одна из основных статей дохода местного насиление в Азербайджане.
Кризис 1998-ого года больно и болезненно ударил по Банковской и производственной сфере,а торговля меньше всего пострадала,даже выиграла.
Когда цены на нефть упали,экономика Азербайджана продержалась за счёт поступление финансов из зарубежа,как насилению,как и капиталовложений блогодаря нефтяному кантракту,да ещё и многомиллионные кредиты взятые Азербайджаном в те годы.А это любая власть могла,ну кредиты взять,для этого большого ума ненадо.
[/b]

Азербайджан по кредитам аутсайдер по сравнению с другими сотоварищами по бывшему соцлагерю. А экономика не "продержалась", а стала бурно расти, невзирая на кризис в России и обвал цен на нефть. И деньги из России и до того поступали. И никакие это не много миллиардов. Кризис в России ударил по банковской сфере, а вот как по производственной, если зарплаты в одночасье резко упали? Вы все же с Хикметом посоветуйтесь, он считает, что должно быть наоборот... И по торговле ударил - как мог не ударить, если у людей в одночасье денег в долларовом эквиваленте намного меньше стало? Да, в рублях, может, доходы выросли, вот только рубль подешевел в 4 раза... А в Азербайджан все же доллары привозить надо...

Ziyadli
22.05.2007, 03:21
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.5.2007, 18:52) 61076</div>
[/b] Бро, правительство не может быть сувереном. И у нас оно не суверен. Если какие-то задачи правительство не в состоянии выполнять, то это не дает никому права расчленять государство на лад ТМАР или ТМР.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.[/b] А сколько для этого надо времени? Какой промежуток времени уходить на это? Аббат Сийес свои первые соображение давал эдак лет 350 тому назад во Франции, а Кант немного позже в Германии. А у нас как?

<div class='quotetop'>Цитата</div>2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.[/b] Согласен. А как? Вернее с какими людьми? В самом СССР была эдакая двойная мораль, а после ее распада не стало ее вовсе. Посмотрите на все постсоветские республики. Где нет коррупции? У нас абсолютно неконвенциальный тип людей. Например, где видано, чтобы платили в университете за то, чтобы не учиться. Это абсурд, но досталось нам от режних времен. Где видано, что чиновник берет взятку за то, чтобы выпонить свою законную работу (я уже не говорю о незаконной)? А это в постсовке везде. Ну у нас может хуже чем у других (не мерил, не знаю, но допускаю) Ведь нет кто у нас встал грудью за защиту каких-то ежедневных проблем? Например, мой отец был всегда против того, чтобы я в мои школьны годы под * мартам или каким-то праздникам подарки учитеям. И не давал. Правда, изза этого мне не дали в конце золотую медаль, но... я с ним согласен. А другие давали.
<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Построить сильную экономику и армию. Сильная экономика - это, по моему твердому убеждению, экономика, базирующаеся на принципах рентабельности и автаркии. Иными словами - не заложница экономик других государств. [/b]
Для этого нужен внутренний рынок. А для чего я трезвоню насчет союза тюркских государств (в принципе можно и нетюркских, дело не в этом). Без рынка нет спроса, а без спроса нет независмой экономики
<div class='quotetop'>Цитата</div>А сильная армия - это во-первых, люди, во-вторых ресурсы. Без людей ресурсы, даже самые мощные - ноль без палочки.[/b]
Согласен. Но и наша армия реликт позднего совка. Все еще.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Со всем сожалением приходится констатировать, что азербайджанцы не являются нацией-воином. Воинские традиции - эта целая система воспитания, дающая долговременный эффект. Следственно, эта задача - одна из самых сложных.[/b]
Может когда-то мы были воинами. Потом была темнота. А сейчас... двигается по этому пути многое.
Но должен заметить и положительный факт: армяне тоже никудышные вояки.[/b] Может тоже были исторически никудышными. А сейчас они стоят на нашей земле, а не мы на их. Но это все можно менять. За 6 месяцев из любого юнца можно сделать солдата, а за три года воина.
4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.[/b] Я бы не так сказал. Территория и есть начала государства. Потом на этой территории строят махину, что называется государством.

А у нас началось все с потери части этой территории. Надо было остановить полнейший распад (сделано), отдышаться(сделано) и собраться новыми силами, чтобы наверстать все то, что было потеряно (в процессе)
А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?[/b]
А давайте это обсудим!

Pan
22.05.2007, 03:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.5.2007, 13:09) 61011</div>
Одним словом, миссия такова: построение государственности на территории страны.
[/b]
Ziyadli, формально ты прав. Но так Государственность не строят. Так строят личный режим.
Сегодня появилась новость о названии станции метро именем его супруги (Allah rehmet elesin).
Не кажется ли тебе, что в Азербайджане эту самую государственность придется строить еще раз?
Когда страна захватывается чужеродным режимом, при котором участие народа, вернее, его элиты в управлении государством сильно ограничено, (напр. захват Росс. империей всех других народов), ее развитие останавливается, накапливаются и перемешиваются социальные проблемы, происходит наслоение неестественных социально-политических отношений и насущных проблем общества, которые приводят к "язвам".

Поговорим на эту тему через 10 лет.
Поверь, строить государственность всё равно придется. Лучше было это хотя бы начать делать в 1993, но к сожалению, пока в этом направении ничего не делается.
Аналогия не совсем точная, но приведу: строительство высоток в Баку. С одной стороны, налицо экономический бум, с другой - уничтожен очень красивый город.
Это уже не мой любимый Баку 80-ых. Это нагромождение высоток.

Нынешний президент обладает огромным доверием. Но на что он его тратит? На еще большее усиление режима? На переименование станции метро в честь его матери, на огромные борды с ним самим и его отцом? Зачем это все народу? Какой социум из этого получится? Из него хотят сделать вечного раба?
Народ, который привыкает к ежемесячным заявлениям об освобождении Карабаха и при этом видит истинное состоянии армии, будет считать это естественным. Нам это надо?

Теперь ты понимаешь, что Азербайджан - это Матрица?

Pan
22.05.2007, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 13:22) 61014</div>
[/b]
Муталлибова в первый раз избирали в парламенте. Второй раз - общим голосованием.
Я всегда знал, что Муталлибова президентом избирали дважды, но почему-то в тот момент, когда писал пост, думал только о первых выборах в парламенте.

Ziyadli
22.05.2007, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.5.2007, 3:28) 61167</div>
Ziyadli, формально ты прав.
[/b] А разве у нас дискусси делятся на формальные и неформальные? Логика везде логика
Но так Государственность не строят. Так строят личный режим.[/b]
Так я же писал: не имеет значение, какие силы двигают человеком (это всегда известно одному Всевышнему), а важен результат. Результат таков: Азербайджан не расчленился на Гянджу, Баку, ТМАР итд... а остался. Власть он не делил ни с мятежными поковниками, ни самодурами из Ленкорани. По каким причинам? Хотел ли он единовластия, хотел ли он личного режима, не хотел ли он конкуррента... мне безразлично. Главное, Азербайджан остался Азербайджаном.
Сегодня появилась новость о названии станции метро именем его супруги (Allah rehmet elesin).
Не кажется ли тебе, что в Азербайджане эту самую государственность придется строить еще раз?[/b] Нет, не кажется. Может придется очистить, придется избавиться от издержек этого правления, придется модернизировать, но государственный институт состоялся.

А одна метро станция имени Зарифы Алиевой... нам не помешает никогда. Была же улица имени Фиолетова, Авакяна, Осипяна, была же станция имени Шаумяна... ну и что? Мы перевелись? Нет. Живы. И будет метро имени З.Алиевой, то с нами ничего не случится. Я понимаю, это культ, это может и неправильно, это может и лищнее... но разве метростанция имени З.Алиевой идет против нашей государственности? Президенту приятно. Я понимаю, приятнее всего было бы метро имени "Всех Матерей Азербайджана", но у нас всегда так: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Когда страна захватывается чужеродным режимом, при котором участие народа, вернее, его элиты в управлении государством сильно ограничено, (напр. захват Росс. империей всех других народов), ее развитие останавливается, накапливаются и перемешиваются социальные проблемы, происходит наслоение неестественных социально-политических отношений и насущных проблем общества, которые приводят к "язвам".[/b]
Что значит "чужеродный"? Это наш, самый родной режим, на какое мы способны. Разве у нас за последние 87 лет было лучшее правительство? Это то, что есть! Хочешь лучше- приезжай в Азербайджан и борись за лучшее!!
Поговорим на эту тему через 10 лет.[/b] А что будет через 10 лет? Уберут название? Ну и что? Что, нам теперь всегда начинать с нуля? Я лично против! Пусть будет имени Зарифы Алиевой. А потом пусть назовут именем другое метро именем матери следушего президента. Мне от этого не холодно и не жарко. Хоть имена метростанции будут носить приятные слуху имена.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Поверь, строить государственность всё равно придется. Лучше было это хотя бы начать делать в 1993, но к сожалению, пока в этом направении ничего не делается.[/b]
Типа Муталлибов гелсин и Алакраму отречеться от ТМАР? Государственность уже устоялась. Придется его модернизировать. Всегда!
<div class='quotetop'>Цитата</div>Аналогия не совсем точная, но приведу: строительство высоток в Баку. С одной стороны, налицо экономический бум, с другой - уничтожен очень красивый город.
Это уже не мой любимый Баку 80-ых. Это нагромождение высоток.[/b] Баа, какая ерунда. Ничего подобного. Стойки не такие уж уродливые, как ты говоришь. Похлу дере стал красивым, убирают старый советски- мехелле, стоятся нормальные дома. Некоторые уродливы- согласен. А в целом все пока ОК.

Ичери Шехер стоит так как стоял. Вместо развалюх построили некоторые дома. Красивые.

Чем мне Баку не нравится, это отсутствие социальных проектов и капиталистический подход ко всему. Нет парков новых, улицы не чистые, правила дорожного движения не соблюдаются, везде стоит строительный пыль... это действует на нервы, а так Баку наверняка переживает самые лучшие дни своей истории

А Баку 80-ых был очень нехорошим городом. Я-то знаю, я там вырос. Может ты говоришь о Баку 60-ых и 70-ых? Я это понимаю. Но это была другая эпоха.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Нынешний президент обладает огромным доверием. Но на что он его тратит? На еще большее усиление режима? На переименование станции метро в честь его матери, на огромные борды с ним самим и его отцом? Зачем это все народу? Какой социум из этого получится? Из него хотят сделать вечного раба?
Народ, который привыкает к ежемесячным заявлениям об освобождении Карабаха и при этом видит истинное состоянии армии, будет считать это естественным. Нам это надо?[/b] Критика вещь хорошая. Критиковать надо. Но надо делать не общие заявления, а надо дать точную критику. Тебя состояние армии не удовлетворяет? Ок. Говори, оно какое сейчас?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Теперь ты понимаешь, что Азербайджан - это Матрица?[/b]

Не знаю, как Азербайджан, но наш форум точно матрица

Natiq Ceferli
22.05.2007, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.5.2007, 4:19) 61174</div>

Так я же писал: не имеет значение, какие силы двигают человеком (это всегда известно одному Всевышнему), а важен результат. Результат таков: Азербайджан не расчленился на Гянджу, Баку, ТМАР итд... а остался. Власть он не делил ни с мятежными поковниками, ни самодурами из Ленкорани. По каким причинам? Хотел ли он единовластия, хотел ли он личного режима, не хотел ли он конкуррента... мне безразлично. Главное, Азербайджан остался Азербайджаном.
Нет, не кажется. Может придется очистить, придется избавиться от издержек этого правления, придется модернизировать, но государственный институт состоялся.

[/b]

Очень легко решать те проблемы,которые сам же создаёш.Гениальность Г.Алиева была имено в этом,он с начало создовал проблему,потом КРАСИВО их решал,вот и весь фокус.

Envoyer
22.05.2007, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 9:02) 61189</div>
Очень легко решать те проблемы,которые сам же создаёш.Гениальность Г.Алиева была имено в этом,он с начало создовал проблему,потом КРАСИВО их решал,вот и весь фокус.
[/b]

"Карабахский капкан" говорите?

Natiq Ceferli
22.05.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 22.5.2007, 10:20) 61194</div>
"Карабахский капкан" говорите?
[/b]

Не только,надеюсь в будущем мы узнаем всю правду о Г.Алиеве.

Envoyer
22.05.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 9:28) 61196</div>
Не только,надеюсь в будущем мы узнаем всю правду о Г.Алиеве.
[/b]

Обязательно узнаем.
ИншаАллах.

Пока будут такие кто пишет такие труды как Карабахский Капкан,кто пытается докопаться до правды,ещё не всё потеряно. :hi:

Ziyadli
22.05.2007, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 10:02) 61189</div>
[/b]
Так это же гениально! Выходит и Аликрам, и Сурет все люди Бабы. Ну тогда все понятно. А чаем королева Елизавета в своей юные годы не гуляла с Баба? :dance2:

Natiq Ceferli
22.05.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.5.2007, 13:28) 61243</div>
Так это же гениально! Выходит и Аликрам, и Сурет все люди Бабы. Ну тогда все понятно. А чаем королева Елизавета в своей юные годы не гуляла с Баба? :dance2:
[/b]

Ну незнаю,меня как то не интересует его сексуальная жизнь,особенно в юности. :wink:
Они просто упраялялись с одного центра.Сурет поднял своё псевдо-востание именно тогда,когда Элчибей должен был подписать нефтяной контракт,это же факт.А если бы подписание произошло бы,то Бабе нечего не светило бы.А что касается Алекрама,он воевал в Карабахе,потом его "муха" укусила и "превратился" в сепаратиста.Ещё раз говорю,ИНШАЛЛАХ придёт время,и мы узнаем всю правду.

Pan
22.05.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>...Сурет все люди Бабы.[/b]
Нельзя это исключать.

Ziyadli
22.05.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 15:14) 61276</div>
Ну незнаю,меня как то не интересует его сексуальная жизнь,особенно в юности. :wink:
Они просто упраялялись с одного центра.Сурет поднял своё псевдо-востание именно тогда,когда Элчибей должен был подписать нефтяной контракт,это же факт.А если бы подписание произошло бы,то Бабе нечего не светило бы.А что касается Алекрама,он воевал в Карабахе,потом его "муха" укусила и "превратился" в сепаратиста.Ещё раз говорю,ИНШАЛЛАХ придёт время,и мы узнаем всю правду.
[/b]
Выходит, и Сурет, и Алекрам были людьми Бабы? Много ли Вы людей знаете, которые имея все соглашались вдруг сесть в тюрьму (и не на год или два, а на 10-15 лет), чтобы Баба пришел к власти?

Ziyadli
22.05.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.5.2007, 15:19) 61277</div>
Нельзя это исключать.
[/b]
А че Аликрама искючил из списка? :dance2: :dance2:

Pan
22.05.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>А че Аликрама искючил из списка?[/b]
Нельзя исключать тоже. Я на первой странице уже писал, что ТМАР был спектаклем, но не уверен, что именно Алиев всем руководил.
Если допустить, что все, происходившее в 1993-ем было спектаклем (читал "Карабахский капкан"?), то Сурету в этом спектакле досталась главная роль.

Natiq Ceferli
22.05.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.5.2007, 15:44) 61289</div>
Выходит, и Сурет, и Алекрам были людьми Бабы? Много ли Вы людей знаете, которые имея все соглашались вдруг сесть в тюрьму (и не на год или два, а на 10-15 лет), чтобы Баба пришел к власти?
[/b]

Нет не много,их просто Баба великолепно кинул,как и АХЧ,он это умел лучше всех.

Ziyadli
22.05.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 16:09) 61304</div>
Нет не много,их просто Баба великолепно кинул,как и АХЧ,он это умел лучше всех.
[/b]
А какие у вас доказательства, индиции итд...? Или это просто предположения? Как в КВН-е "версиядыр де"...

Natiq Ceferli
22.05.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.5.2007, 16:39) 61320</div>
А какие у вас доказательства, индиции итд...? Или это просто предположения? Как в КВН-е "версиядыр де"...
[/b]

Как я не люблю такие вопросы.....Уважаемый,какие доказательство,о чем это Вы?Мы живем в Алиевском Азербайджане,что и главное КОМУ можно здесь доказать?Я не уверень,что сейчас доеду домой или нет,могут по дороге поймать,обвенить в связях с Бен Ладеном и ДОКАЗАТЬ даже это мне.Понемаете разницу?На такого рода упреки я всегда отвечаю так:обеспечте мне доступ к архивным материалам МНБ и президентского апарата,тогда докажу,ну как сможите? :wink:

Можите доказать,что Банк Стандарт пренодлежит Г.Бабаеву?
Можите доказать,что АККОРД пренодлежит З.Гаралову?
Можите доказать,что "Гилан" холдинг пренодлежит,К.Гейдарову,а "Заган" З.Мамедову?
Вы вообще можите доказать,что в Азербайджане есть бюджетная коррупция?

То то....

Ziyadli
22.05.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 17:11) 61333</div>
Как я не люблю такие вопросы.....Уважаемый,какие доказательство,о чем это Вы?Мы живем в Алиевском Азербайджане,что и главное КОМУ можно здесь доказать?Я не уверень,что сейчас доеду домой или нет,могут по дороге поймать,обвенить в связях с Бен Ладеном и ДОКАЗАТЬ даже это мне.Понемаете разницу?На такого рода упреки я всегда отвечаю так:обеспечте мне доступ к архивным материалам МНБ и президентского апарата,тогда докажу,ну как сможите? :wink:

Можите доказать,что Банк Стандарт пренодлежит Г.Бабаеву?
Можите доказать,что АККОРД пренодлежит З.Гаралову?
Можите доказать,что "Гилан" холдинг пренодлежит,К.Гейдарову,а "Заган" З.Мамедову?
Вы вообще можите доказать,что в Азербайджане есть бюджетная коррупция?

То то....
[/b]
:hi:

IuM
22.05.2007, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.5.2007, 14:11) 61333</div>
Как я не люблю такие вопросы.....Уважаемый,какие доказательство,о чем это Вы?Мы живем в Алиевском Азербайджане,что и главное КОМУ можно здесь доказать?
[/b]

Здесь просто другие правила игры. На Западе существует понятие habeat corpus, то есть попросту постулат о неприкосновенности личности. Согласно ему, подсудимый не обязан доказывать, что он невиновен. Это обвинение должно доказать его вину. Разницу почувствовали?

А у нас, как в приснопамятные времена, уличенные в злоумышлении (в заговоре против президента, в неуважении к власти, в измене армянам, русским, иранцам, китайцам и марсианам, в неуплате налогов и пр. [этот микс привожу не случайно, так как он состоит из совершенно разнородных по сути своей компонентов, часть из которых подсудна в цивилизованном мире, а часть - нет]) должны доказать свою невиновность. Но так как сие довольно сложно, широко практикуется самооговор и самобичевание.

Далее, на Западе не принято конфисковывать имущество политических противников. Уточнение: не принято - это не означает, что проскрипций и конфискаций не бывает. Еще как бывают... но в общественном сознании они незаконны. Исторически. И проскриптор, даже если действовал из побуждений самых благих, обретает репутацию плута и мошенника. Более того: реальность такова, что даже если человек совершил уголовное преступление, даже тяжкое, имущество часто все равно не конфисковывают, ибо у человека есть жена, дети... ибо собственность на Западе тоже неприкосновенна. Неприкосновенна исторически: вспомните длинную череду всех этих графов и герцогов, казненных на плахе, по сфабрикованному обвинению в уголовных преступлениях, но, тем не менее, благополучно оставивших свое добро семье.

Уточняю: речь идет не о имуществе жены и прочих близких родственников, а именно о имуществе осужденного.

У нас: первое, что делает суд - конфисковывает имущество осужденного. Такие мелкие резоны, как семья и пр. в расчет не берутся. А если нашим судьям что-то про неприкосновенность добра осужденного скажешь... боюсь, здесь можно на гомерических хохот нарваться, Natig Ceferli. Посему воры и громилы всех мастей аккуратно переписывают все свое имущество подальше... от греха, в смысле.

Во все времена шахи, хаганы, ханы и первые секретари любили это дело - бесповоротно осудить и спустить шкуру (то есть отнять имущество). Грабь награбленное! И подсудимый злоумышленник (ох, люблю это словечко, в нем кроется целая бездна смыслов...) дрожа от страха, пытался что-то там тиснуть про невиновность и что он не враг народа. Разумеется, ничего не выходило, и оставалось одно: "хюрмятли шахым, мян бютюн ёз сяхвлярими бойнума алырам! Хаиш едирям, мяним гюрахымдан кечясиниз!". Ну, там джанаб и решал, как там быть со сквернавцем... прибить ухо к столбу всенародно, без шума пришибить в темном углу, либо отпустить.

А ведь многие эти шахи и президенты были люди, в общем, справедливые! Только не про нас римские законы писаны, ибо они для граждан. А здесь... ряийят... феллахи, в смысле...

Так что, не надо про доказательства. Восток дело тонкое...

Все путем! Я - за шахов! Мочите нас, уважаемые шахи, пинайте от души, мы это заслужили, мы признаемся в злоумышлении. В каком - не знаю, но все равно виновны, ибо невиновных, как известно, не бывает. :sad: