PDA

Просмотр полной версии : Вопросы армянина насчет строя азербайджанской

Страницы : 1 [2]

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.5.2007, 10:01) 60459</div>
Я не могу понять - ты хочешь что-то понять или убедить нас в своем взгляде на нас? Второе - бесперспективно, так как о себе мы намного больше знаем, чем ты о нас.
[/b]

Дорогой Ашер.

я очень демократично отношусь к тому какие темы обсуждают азербайджанские юзеры в сети.

например "моноэтнические фашисты Армении" или
"фашисткая_диаспора vs простые_мирные_хаястанские_армяне"
"хаястанские_фашисты vs весь_бакинский_народ"
"карабахские_фашисты vs простые_хаястанские_армяне"

вот и решил поддержать эту интересную тематику обсуждений.

а что касается аргумента "о себе мы намного больше знаем, чем ты о нас", то речь идет об общепринятых понятиях - "этнос", "национальная принадлежность", "политическая нация".. да и дискуссия опирается на данные официальной азербайджанской статистики.

обычная дискуссия ар-аза. может быть не много неудобная для кого-то, но в арм-азе такой формат никого не удивляет. как собственно и многочисленные дискуссии на тему "наши_Бакинские vs ихние_хаястанские" и пр.

Mortima
18.05.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 10:51) 60454</div>
этот факт, вкупе со многими другими фактами: отсутствие у коренных народов даже культурных автономий, этнических образовательных центров, идеалогическая протурецкая подпитка молодежи, динамика демографических показателей, всё это отражает процесс формирования не только политической нации а в первую очередь единого этноса - "азербайджанец". и действительно: "азербайджанец" - это этническая принадлежность и то что этим наименованием названа и политическая нация (осознанно) - не отменяет этого факта.

грубо говоря ситуация следующая. два способа формирования единого этноса:

впрочем эта формула "азербайджанец по гражданству" и сейчас не выдерживает критики - поскольку граждане России являющиеся другими этническими группами АР, позиционируются как азербайджанцы.
[/b]

Рики, на все это тебе уже отвечали выше. и на разницу между этносом, нацией и гражданством указывали, и про россию все разъяснили. Если ты тупо будешь повторять одно и то же не читая остальных, то это не диалог а демогогия.

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 10:54) 60455</div>
Уважаемая Мортима.

Все же предлагаю обсуждать моноэтническую фашиствующую Армению в отдельной теме. Кстати процент этнических меньшинств в АР и РА отличается не так уж и сильно как это может показаться.
[/b]

Уважаемый Рики.
Ты обращаешься к юзерам фотума, юзеры форума, в том числе и представители талышей, лезгин и прочих, за которых у тебя "так сердце ноет" тебе 100 раз сказали. - Спасибо за беспокойство, уважаемый Рики. У нас все нормально! :give_rose: . Но ты с завидным упорством продолжаешь твердить - Нет! Вам плохо! Вас мучают! Вас притесняют! Не дружите с азербайджанцами! Автономии требуйте! Раскола требуйте! "
Сорри, но все это рассчитанно на дураков и слабаков. А тут, таких,слава Аллаху, нет. Так что на самом деле - занимайтесь своими проблемами. Иесли процент нац меньшинств у вас такой же как у нас - то это прекрасный повод воплотить свое беспокойство в жизнь и начать ратовать за создание автономии на территории Армении. Почему вы этим не заняты?

Кстати, у меня вопрос - к какому этносу относятся талыши и лезгины? Просто интересно.

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 10:20) 60462</div>
Уважаемый Рики.
Ты обращаешься к юзерам фотума, юзеры форума, в том числе и представители талышей, лезгин и прочих, за которых у тебя "так сердце ноет" тебе 100 раз сказали. - Спасибо за беспокойство, уважаемый Рики. У нас все нормально! :give_rose: . Но ты с завидным упорством продолжаешь твердить - Нет! Вам плохо! Вас мучают! Вас притесняют! Не дружите с азербайджанцами! Автономии требуйте! Раскола требуйте! "
[/b]

Уважаемая Мортима.

Если я попрошу Вас указать где я говорил что "это плохо" или "требуйте" то вы врядли сможете это указать. Ввиду того что я такого не говорил.

Я лишьуказал ан происходящие в АР процессы, и на их динамику. Причем не без помощи азербайджанской стороны с завидным упорством поднимающей тему "многонационального Азербайджана и моноэтнической Армении".

Но даже если говорить об "требуйте автономию" и "раскол", то даже в таком случае я не считаю что культурная автономия для коренных народов живущих в Азербайджане явлется чем-то преступным и вносящим Раскол. скорее наоборот - это снизит их возможный протестный потенциал. Но власти АР скорее обвинят армян в "расколе" нежели даже рассмотрят такое предложение. как вы думаете - почему?

Вот Вам вопрос Мортима:
- почему вы отождествляете культурную автономию для коренных этносов живущих в Азербайджане с "расколом"?

Arian
18.05.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 11:20) 60462</div>

Кстати, у меня вопрос - к какому этносу относятся талыши и лезгины? Просто интересно.
[/b]

Ну, лезгины - это лезгины. Такой этнос. Этнически близки им табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахуры.

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 10:20) 60462</div>
Рики, на все это тебе уже отвечали выше. и на разницу между этносом, нацией и гражданством указывали, и про россию все разъяснили. Если ты тупо будешь повторять одно и то же не читая остальных, то это не диалог а демогогия. [/b]

Уважаемая Мортима.

Я ответил на все аргументы оппонентов, включая перечисленные Вами.

Я же указал что в Азербайджане отождествили эти понятия: титульный этнос = гражданство = политическая нация. Аналогично поступили и в Турции при Ататюрке (собственно та же модель с культом личности как катализатором этого процесса).

Более того это не единственный приведенный аргумент. Сравнивались разные модели сосуществования многих коренных этносов - Российская Федеративная, Швейцарская, Великобританская.

рассматривались также и Французский и Американский примеры.

однако:

- во Франции процесс создания единого этноса из разных коренных народов произошел, и произошел не сейчас а ранее - это "французы" (не галлы, не франки, а уже единый этнос -французы). и уже сейчас идет попытка сделать гражданами Франции некоренных мигрантов - французами по гражданству, по политической нации.

- пример Америки же говорит об уничтожении коренного населения и создании единой политической нации "американец".

Arian
18.05.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 11:32) 60463</div>
Уважаемая Мортима.

Если я попрошу Вас указать где я говорил что "это плохо" или "требуйте" то вы врядли сможете это указать. Ввиду того что я такого не говорил.

Я лишьуказал ан происходящие в АР процессы, и на их динамику. Причем не без помощи азербайджанской стороны с завидным упорством поднимающей тему "многонационального Азербайджана и моноэтнической Армении".

Но даже если говорить об "требуйте автономию" и "раскол", то даже в таком случае я не считаю что культурная автономия для коренных народов живущих в Азербайджане явлется чем-то преступным и вносящим Раскол. скорее наоборот - это снизит их возможный протестный потенциал. Но власти АР скорее обвинят армян в "расколе" нежели даже рассмотрят такое предложение. как вы думаете - почему?

Вот Вам вопрос Мортима:
- почему вы отождествляете культурную автономию для коренных этносов живущих в Азербайджане с "расколом"?
[/b]

А культурные автономии по факту существуют. Ты же уже, наверное, понял, что в Кусарском районе, где лезгины составляют большинство населения, лезгинский язык проходят в школах. А в чем заключаются культурные автономии в Европе, скажем? По-моему, в этом.

Arian
18.05.2007, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 11:40) 60468</div>
Уважаемая Мортима.

Я ответил на все аргументы оппонентов, включая перечисленные Вами.

Я же указал что в Азербайджане отождествили эти понятия: титульный этнос = гражданство = политическая нация. Аналогично поступили и в Турции при Ататюрке (собственно та же модель с культом личности как катализатором).

Более того это не единственный аргумент. Сравнивались разные модели сосуществования многих коренных этносов - Российская Федеративная, Швейцарская, Великобританская.

рассматривались также и Французский и Американский примеры.

однако:

- во Франции процесс создания единого этноса из разных коренных этносов произошел, и произошел не сейчас а ранее - это "французы" (не галла, не франки, а уже единый этнос). и уже сейчас идет попытка сделать гражданами Франции некоренных мигрантов - французами по гражданству.

- пример Америки же говорит об уничтожении коренного населения и создании политической нации "американец".
[/b]

А кто у нас является титульным этносом?

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.5.2007, 10:46) 60469</div>
А культурные автономии по факту существуют. Ты же уже, наверное, понял, что в Кусарском районе, где лезгины составляют большинство населения, лезгинский язык проходят в школах. А в чем заключаются культурные автономии в Европе, скажем? По-моему, в этом.
[/b]

Ашер.

почему талыши не могут провести конференцию посвященную своей истории и культуре в Баку?

и что значит "по-факту существуют". человек устроен по коллективному принципу - если нет соответствующих структур то процесс не будет развиваться и сойдет на нет. Любой грамотный политический деятель знает эту истину.

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.5.2007, 10:48) 60470</div>
А кто у нас является титульным этносом?
[/b]

тот этнос именем которого называют себя другие этносы.

Рики-Тики-Тави
18.05.2007, 11:56
Господа.

Вынужден удалиться (партийная деятельность).

Продолжу дискуссию позже.

Arian
18.05.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 11:53) 60472</div>
Ашер.

почему талыши не могут провести конференцию посвященную своей истории и культуре в Баку?

и что значит "по-факту существуют". человек устроен по коллективному принципу - если нет соответствующих структур то процесс не будет развиваться и сойдет на нет. Любой грамотный политический деятель знает эту истину.
[/b]

Какие структуры нужны этносу для сохранения своей самобытности? Территория совместного проживания, семья, школа - достаточно.

ZIDANE
18.05.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>А по поводу лезгинского языка, любой язык, не являющийся государственным, имеет статус иностранного. Логично, по-моему. И справедливо.[/b]

Ай маладца. Я сразу и не заметил.
Бакарди " РЕСПЕКТ"

Arian
18.05.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 11:53) 60472</div>
Ашер.

[/b]

Я думаю, могут.

Pan
18.05.2007, 13:44
Эх, usher...

Подтверждаю, могут. (сон йаланым олсун :smile:)

Mortima
18.05.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 11:32) 60463</div>
Вот Вам вопрос Мортима:
[/b]

времени нет на все отвечать , отвечу на это только - не надо перевирать мои слова. я написала в своем посте только то что так и сквозит между строк - вашу мечту о расколе в азербайджане на межэтнической почве. Не дождетесь, дорогие )))))))

Ziyadli
18.05.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 10:51) 60454</div>
Зиядлы.

ты говоришь о политической нации.
[/b]
Разве есть и другие "нации"?
<div class='quotetop'>Цитата</div>но в вашем и турецком случае политическая нация отождествляется с названием основного титульного этноса - азербайджанцев (то что "азербайджанец" является не только "гражданством" но и этносом - я уже показывал в этой теме).[/b]
А в армянском случае это как? Титульные "хаи", а назвали именем армян, что ли?

Азербайджан это топоним. А потом уж что-то еше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
этот факт, вкупе со многими другими фактами: отсутствие у коренных народов даже культурных автономий, этнических образовательных центров, идеалогическая протурецкая подпитка молодежи, динамика демографических показателей, всё это отражает процесс формирования не только политической нации а в первую очередь единого этноса - "азербайджанец". и действительно: "азербайджанец" - это этническая принадлежность и то что этим наименованием названа и политическая нация (осознанно) - не отменяет этого факта.[/b]
"Хосумэ Ереван! Жама...."

Ара, друг джан, поцему ты говоришь так, как будто ты в партсобрании? Тут кроме меня тебя мало кто слышит.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ваши власти
[/b]

Наших властей уже обвиняют во всех грехах и мы к этому уже привыкли. Но вот один вопрос.

Зачем надо было Гейдару Алиеву (курду, это один из обвинений в его адрес) единый тюркский этнос? Зачем его сыну (следовательно полукурду, полутюрку) такой этнос?

А до них были на постах

Эльчибей - тюрк (но слухи ходят, что тоже курд)
Муталлибов - тат
Везиров - тюрк (хотя я думаю, он этого не знал)
Багиров- наверное тюрк, хитя тихий был мужик, как пришел, так и ушел.
Алиев - ну как известно, курд, читал в армянском форуме
Мустафаев - хыналыговец, может тюрк, а может и лезгин.
там был еще кто-то не помню
М.Багиров- тюрк помоему, а может и тат.
До него был тов. Берия - то ли грузин, то ли менгрел
А там еще кто-то
Был Нариманов- тюрок (единственный, который знал и осозновал это) - убили

etc etc etc... :dance2:

NAUTILUS
18.05.2007, 16:12
Гапыдан говурсан -пенджереден гирир.....Вам не надоело разговаривать с прикомандированным к форуму роботом на эту тему по десятому кругу?

thundergirl
19.05.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 18.5.2007, 1:01) 60386</div>
Наоборот дорогая наша Сандергёрл, проазербайджанское, так как истинныне хозяевами территории которая сейчас называется Азербайджан являются талыши, лезгины, удины и другие потомки албан.
[/b]

Ах, Зидан, Зидан. И как долго вы думали, написав эту , извините, абракадабру? Ну скажите на милость, как может здравомыслящий человек в одних темах, с настойчивостью достойной лучшего применения, писать о попранных правах перечисленных народов Азербайджана, вернее об их полном бесправии, чуть ли не об угрозе их исчезновения, а с другой, без всяких обиняков утверждать, что они «истинные хозяева» Азербайджана? :fool: Очень трудно, знаете, разговаривать с таким юзером, надо обладать немалым терпением, рассчитыая только на то, что вот в следующем посте здравый смысл в постах оппонента наконец появится. И хотя в этом случае надежды мало, все же наберусь терпения. Я советую вам все же определиться (объясняю - это означает – выбрать или то или другое). В таких случаях говорят, даже ежу ясно, что не могут хозяева, тем более истинные, быть одновременно настолько бесправными. Как определитесь, обязательно сообщите, почему же выбрали тот или иной вариант. Вы поняли задачу?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Стрелки перестанем переводить на Планету Хаястан ?[/b]

А это что за уродство такое?
Хаястан – понимаю - армянское название Армении, планета, тоже понимаю – астрономический объект, имеющий близкий к шару форму и вращающийся вокруг звезды. А вот что это за сочетание? Это в какой галлактике? :smile:
Вообще я удивляюсь вам, армянам. Вроде неглупый народ, а поди ж, так вас и тянет писать всякие разные бредятины, причем для пущей убедительности с заглавной буквы, как то - Миацум, Геноцид, а теперь вот, Планета Хаястан. :roflmao:

Pan
19.05.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 9:34) 60447</div>
... от нас - простых хайских фашистах, изгнавших всех из моноэтнической Армении.
[/b]

что правда - то правда.
Рики, если на форуме говорить только правду, то есть шанс когда-нибудь договориться.

Рики-Тики-Тави
19.05.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 12:56) 60490</div>
времени нет на все отвечать , отвечу на это только - не надо перевирать мои слова. я написала в своем посте только то что так и сквозит между строк - вашу мечту о расколе в азербайджане на межэтнической почве. Не дождетесь, дорогие )))))))
[/b]

Уважаемая Мортима.

Спасибо на добром слове.

Вы упомянули что я сею "раскол" и даю оценку "плохо" или "хорошо". Я ответил что оценок не даю и что говорить об автономии коренным народам многонационального толерантного Азербайджана отнюдь не означает "сеять раскол".

Однако Ваши опасения лишь подтверждают мои слова о том, что в Азербайджане под понятием "раскол" понимается (или удобно понимать) практически любой шаг навстречу этническим меньшинствам. Например вопрос о культурной автономии или своем этническом телевидении (канале). тем более что речь идет о лояльным вам этноса воюющих против хаев в Карабахе. В чем же "раскол"?

Рики-Тики-Тави
19.05.2007, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 18.5.2007, 15:12) 60532</div>
Гапыдан говурсан -пенджереден гирир.....Вам не надоело разговаривать с прикомандированным к форуму роботом на эту тему по десятому кругу?
[/b]

Дорогой Самир.

В этом контексте можно поговорить и о таком явлении как "весь_бакинский_народ vs остальные_армянские_фашисты и прочие_неправильные_бакинские_армяне". Был ли запущен на дейазе робот, пишущий от имени всего бакинского народа? Я уверен что - нет. Ибо не верно оскорблять собеседника из-за неудобной для себя дискусии. Думаю ты меня понял.

Bacardi123
19.05.2007, 01:15
ОК, постараюсь одним постом ответить всем.

Ашер, Зиядлы, Зидан и другие.

По вопросу о статусе языка. Признаюсь, выразилась не совсем ясно. Да, все правы: у языка может быть много статусов. Как социальное-политическое явление он может иметь статусы государственного, международного, регионального, официального, формального, языка межнационального общения, и т.д. О статусе языка можно говорить также и в философском смысле. Но говоря об преподавании лезгинского/талышского языков в школах, мы говорим о языке как о предмете обучения: так вот КАК ПРЕДМЕТ ОБУЧЕНИЯ язык может преподаваться либо в качестве родного, либо в качестве иностранного – других вариантов нет. Именно это я и имела в виду.

Есть ещё один момент, с которым, я уверена, в душе согласны многие из нас, но о котором принято молчать, чтобы не давать армянской стороне повода для нападок. И возможно, в этом споре говорить об этом политически некорректно, но я всё-таки скажу то, что думаю. Ни в коем случае, не ущемляя право малых народностей Азербайджана на самоопределение, я считаю, что предоставление какому бы то ни было языку статуса равного с азербайджанским, то есть государственного, - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ губительно для азербайджанского языка. Сложившаяся за годы советской власти ситуация настолько ослабила позиции азербайджанского языка, что нашей первоочередной задачей сейчас должно быть возрождение языковой традиции нашего народа. Прежде, чем создавать льготные условия другим языкам, которые не имеют статуса государственного, нужно создать условия для развития государственного языка, языка большинства. Да, нацменьшинствам нужно помогать на государственном уровне, но помогать сможет только сильное государство. Сильного государства не может быть без сильного народа, а сильному народу нужен сильный язык. К сожалению, многолетнее насаждение русского языка, беспрерывная смена письменности не пошли на пользу нашему языку. Так что нам сначала со статусом азербайджанского языка бы разобраться, а потом думать о других. Я отчётливо понимаю, что Зидан сейчас может написать свой "респект" ещё раз 100 и выделить всеми цветами радуги - мне по барабану. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

ЗЫ. Спецом для армянских юзеров. Предвосхищая ненужные вопросы и обвинения в заведомой предвзятости моей позиции как представителя тюркского большинства. При том, что сама я тюрчанка, мой дед по матери – уроженец Масаллинского района, талыш чистейшего разлива, никогда не скрывавший этого. Пресловутая пятая графа (в которой всегда писалось «талыш») не помешала ни получению высшего образования, ни многолетнему пребыванию на посту директора одного из ведущих техникумов Азербайджана. Знаете почему? Потому что его этническое происхождение не мешало ему считать себя азербайджанцем, то есть гражданином Азербайджана.

Pan
19.05.2007, 01:24
Bacardi, и я добавлю, хорошо?
Ситуация с талышским и лезгинским намного хуже, чем с азербайджанским - они ВЫМЫВАЮТСЯ, как песок. Если бы не высокая рождаемость в ленкоранских деревнях...
Азербайджанский имеет не просто статус - на нем люди свободно говорят в любой точке Азербайджана, на нем работают ТВ- и радиостанции, печатаются газеты, говорят политики, поют песни певцы и т.д.
Что еще нужно для его защиты? От чего его защищать? От экспансии талышского?
Что значит развитие азербайджанского?

Я не требую никакого статуса для талышского - в политику лезть принципиально не хочу. Но что мешает открыть газеты, радио и ТВ на талышском, например? Как это может оказаться губительным для азербайджанского? Как это может ослабить сильное государство?

Bacardi123
19.05.2007, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 1:24) 60600</div> Bacardi, вы не правы, по-моему.
Ситуация с талышским и лезгинским намного хуже, чем с азербайджанским - они ВЫМЫВАЮТСЯ, как песок. Если бы не высокая рождаемость в ленкоранских деревнях...
Азербайджанский имеет не просто статус - на нем люди свободно говорят в любой точке Азербайджана, на нем работают ТВ- и радиостанции, печатаются газеты, говорят политики, поют песни певцы и т.д.

Я не требую никакого статуса для талышского - в политику лезть принципиально не хочу. Но что мешает открыть газеты, радио и ТВ на талышском, например? Как это может оказаться губительным для азербайджанского? Как это может ослабить сильное государство? [/b]

Дык я же не возражаю против этого, я - ЗА, обеими руками. Я только говорю, что нельзя придавать статус государственного языка другим языкам до тех пор, пока не решены проблемы со статусом азербайджанского.

А так - поверьте, мне очень хочется уметь сказать на талышском нечто большее и значительнее, чем сакраментальное "сыпа киня" (pardon my french!) :girl_haha: Тогда, может, мы с Вами на Триколоре и талышское лобби создадим. :victory:

Рики-Тики-Тави
19.05.2007, 01:35
Ятаганофф.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.5.2007, 13:09) 60494</div>Разве есть и другие "нации"? [/b]
термин "политическая нация" -в этой теме употребил ты. я поддержал эту терминалогию. суть в том что в понятие "нация" порой вкладывают разный смысл - политический или этнический. тем более что в разных языках в под этим словом понимается либо гражданство либо этническая принадлежность. поэтому и используется понятие "политическая нация" конкретизирующее смысл. (выражение довольно распространено - введи в поисковике "политическая нация").

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.5.2007, 13:09) 60494</div>А в армянском случае это как? Титульные "хаи", а назвали именем армян, что ли?[/b]
Про Армению - можно обсудить в другой теме. Тем не менее отвечу - в Армении другие этносы не называют себя армянами. Они граждане Армении но не "армяне без делений по этническому признаку". ассирийцы, езиды, русские - не называют себя хаями или армянами. даже "горными армянами" не называются. они не армяне - они граждане Армении. И когда они становятся гражданами других государств то и там они не называют себя армянами и не создают армянских диаспор, а создают свои диаспоры. потому что они не армяне - они езиды, ассирийцы, русские.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.5.2007, 13:09) 60494</div>Азербайджан это топоним. А потом уж что-то еше. [/b]
и топоним тоже. и что? хочешь сказать что "азербайджанец" не является этносом? и что именем этого этноса не называют себя все другие этносы Азербайджана?

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.5.2007, 13:09) 60494</div>"Хосумэ Ереван! Жама...."

Ара, друг джан, поцему ты говоришь так, как будто ты в партсобрании? Тут кроме меня тебя мало кто слышит. [/b]
вот потому вы и Гарабаг никак неотбизимдирите - а все оттого что у вас на партсобраниях лишь один говорит и лишь один слушает.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.5.2007, 13:09) 60494</div>Наших властей уже обвиняют во всех грехах и мы к этому уже привыкли. Но вот один вопрос. Зачем надо было Гейдару Алиеву (курду, это один из обвинений в его адрес) единый тюркский этнос? Зачем его сыну (следовательно полукурду, полутюрку) такой этнос?

А до них были на постах

Эльчибей - тюрк (но слухи ходят, что тоже курд)
Муталлибов - тат
Везиров - тюрк (хотя я думаю, он этого не знал)
Багиров- наверное тюрк, хитя тихий был мужик, как пришел, так и ушел.
Алиев - ну как известно, курд, читал в армянском форуме
Мустафаев - хыналыговец, может тюрк, а может и лезгин.
там был еще кто-то не помню
М.Багиров- тюрк помоему, а может и тат.
До него был тов. Берия - то ли грузин, то ли менгрел
А там еще кто-то
Был Нариманов- тюрок (единственный, который знал и осозновал это) - убили

etc etc etc... :dance2:
[/b]

Потому что идеалогия всегда оказывается сильнее этнической принадлежности личности, оказавшейся на ее "гребне". примеров туча - от основателя "турецкой модели" Ататюрка до фашистлылар парсов многие из которых согласно вашим же источникам азербайджанцы.

Bacardi123
19.05.2007, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 1:24) 60600</div> Bacardi, и я добавлю, хорошо?

Я не требую никакого статуса для талышского - в политику лезть принципиально не хочу. Но что мешает открыть газеты, радио и ТВ на талышском, например? Как это может оказаться губительным для азербайджанского? Как это может ослабить сильное государство? [/b]

Пан, сорри, очень медленный интерент дома, половина ответов теряется при редактировании. Вы спрашиваете о том, в чём проблемы азербайджанского языка. Отвечаю: всё ещё низкий уровень преподавания в азербайджанских школах и вузах;
всё ещё недостаточное количество литературы высокого уровня на азербайджанском языке;
низкий уровень владения литературным языком основной массы молодёжи (даже азербайджаноязычной);
как следствие предыдущего пункта, такой же низкий уровень языка в средствах массовой информации;
как следствие всего вышесказанного медленное освоение языка (а зачастую нежелание его учить/совершенствовать) у русскоязычной части населения
Я могу продолжать и продолжать. Есть смысл?

Рики-Тики-Тави
19.05.2007, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 19.5.2007, 0:15) 60598</div>
Ни в коем случае, не ущемляя право малых народностей Азербайджана на самоопределение, я считаю, что предоставление какому бы то ни было языку статуса равного с азербайджанским, то есть государственного, - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ губительно для азербайджанского языка. [/b]

ну т.е. нужно подождать пока "опасность" минует. т.е. будет пройдена точка невозврата. этим и объясняется нынешняя этническая политика в Азербайджане.

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 19.5.2007, 0:15) 60598</div>беспрерывная смена письменности не пошли на пользу нашему языку. [/b]
были и перерывы.

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 19.5.2007, 0:15) 60598</div>
ЗЫ. Спецом для армянских юзеров. Предвосхищая ненужные вопросы и обвинения в заведомой предвзятости моей позиции как представителя тюркского большинства. При том, что сама я тюрчанка, мой дед по матери – уроженец Масаллинского района, талыш чистейшего разлива, никогда не скрывавший этого. Пресловутая пятая графа (в которой всегда писалось «талыш») не помешала ни получению высшего образования, ни многолетнему пребыванию на посту директора одного из ведущих техникумов Азербайджана. Знаете почему? Потому что его этническое происхождение не мешало ему считать себя азербайджанцем, то есть гражданином Азербайджана.
[/b]

Вы можете прокомментировать данные официальной азербайджанской статистики (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=2640&view=findpost&p=58047)? почему с 1959 по 2003 численность этнических азербайджанцев на территории АР выросла в 3 раза, а численность талышей не возросла вообще и даже уменьшилась?

Pan
19.05.2007, 02:05
Bacardi, последняя была на самом деле last but not the least - если азербайджанец, живя в Азербайджане даже на 16-ом году независимости не хочет перестать быть русскоязычным, то тут уже все бессмысленно.

Bacardi123
19.05.2007, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 19.5.2007, 2:02) 60614</div>

ну т.е. нужно подождать пока "опасность" минует. т.е. будет пройдена точка невозврата. этим и объясняется нынешняя этническая политика в Азербайджане.

[/b]

Мне льстит, что моё скромное мнение учитывается азербайджанскими властями при определении курса нынешней этнической политики. :blush:
были и перерывы.

[/b]

И это всё, что Вы можете сказать? Прошу выложить полную информацию: сколько перерывов по сколько лет. Иначе буду считать. что вы недостаточно владеете предметом.

Вы можете прокомментировать данные официальной азербайджанской статистики (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=2640&view=findpost&p=58047)? почему с 1959 по 2003 численность этнических азербайджанцев на территории АР выросла в 3 раза, а численность талышей не возросла вообще и даже уменьшилась? [/b]

Рики, у нас в школе военное дело преподавал подполковник Абрам Моисеевич Литвак, называвший себя "РУССКИМ офицером". Мне кажется, что он был одним из тех евреев, которых с 1959 по приблизительно 1988 год СОВЕТСКАЯ статистика записывала русскими. Do you get my point, yoxsa xırdalamağa ehtiyac var?

Gruber
29.05.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 14:27) 58045</div>
Ты все расскажи, как у нас "единый этнос" формируют. Страсть как интересно...
[/b]
страстному usherу посвящается... Как конструируют народы (http://stormann.blogspot.com/2007/05/blog-post_5414.html) :dance2:

Arian
29.05.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 29.5.2007, 11:54) 62620</div>
страстному usherу посвящается... Как конструируют народы (http://stormann.blogspot.com/2007/05/blog-post_5414.html) :dance2:
[/b]

Не надо мне этот сникерс больше рекламировать... Я сникерс есть не буду...

Gruber
29.05.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.5.2007, 12:10) 62623</div>
Не надо мне этот сникерс больше рекламировать... Я сникерс есть не буду...
[/b]
не дай себе засохнуть :yu:

Moskvich
29.05.2007, 13:20
На каком-то армянском форуме была ожесточеннейшая дискуссия, посвященная одному - как расколоть азербайджанский народ изнутри. Основной темой было продвижение темы о "коренности" (if this is a word), как бы получше раздраить лезгин, татов, талышей, азербайджанцев и т.п., посеять зерна раздора... Не к этому ли данная дискуссия?..

Скажу этим товарищам, как тот Рабинович: "Не дождетесь"!

Moskvich
29.05.2007, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 6:54) 60455</div>
Уважаемая Мортима.

Все же предлагаю обсуждать моноэтническую фашиствующую Армению в отдельной теме. Кстати процент этнических меньшинств в АР и РА отличается не так уж и сильно как это может показаться.
[/b]Не надоело?

Moskvich
29.05.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 17.5.2007, 22:01) 60386</div>
Наоборот дорогая наша Сандергёрл, проазербайджанское, так как истинныне хозяевами территории которая сейчас называется Азербайджан являются талыши, лезгины, удины и другие потомки албан.
Стрелки перестанем переводить на Планету Хаястан ?

Кстати, как откомментируете след. заявление .
[/b]Ув. Зидан,
В сотый, наверно, раз читаю здесь опусы Ваши про истинных и неистинных хозяев территории. Вы не одиноки в своем творчестве. Я несколько выше привел источник, откуда ноги растут для этого обсуждения. Считаю это пустой тратой времени, виртуального пространства и толчеей воды в ступе, я еще мягко выражаюсь.
Пишите о чем-нибудь другом, а вот сеять смуту не надо.
Пишите о музыке. О сельском хозяйстве. О Большом театре.
Большой шолом!
:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Moskvich
29.05.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 7:20) 60462</div>
Если ты тупо будешь повторять одно и то же не читая остальных, то это не диалог а демогогия.[/b]Это пять с +.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 7:20) 60462</div>тебе 100 раз сказали. - Спасибо за беспокойство, уважаемый Рики. У нас все нормально! :give_rose: . Но ты с завидным упорством продолжаешь твердить - Нет! Вам плохо! Вас мучают! Вас притесняют! Не дружите с азербайджанцами! Автономии требуйте! Раскола требуйте! "
Сорри, но все это рассчитанно на дураков и слабаков. А тут, таких,слава Аллаху, нет. Так что на самом деле - занимайтесь своими проблемами. Иесли процент нац меньшинств у вас такой же как у нас - то это прекрасный повод воплотить свое беспокойство в жизнь и начать ратовать за создание автономии на территории Армении. Почему вы этим не заняты?[/b]Присоединяюсь.

Moskvich
29.05.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.5.2007, 15:08) 59781</div>
Из моих бывших одноклассников никто в Армению не уехал.
Одна семья уехала (в 1988-ом), месяц пожили, потом уехали в Россию.
Zidane, это не ложь.
[/b]У меня то же самое.

Moskvich
29.05.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.5.2007, 10:09) 59618</div>
У нас отличные отношения с Ираном, исторически отличные с грузинами и в перспективе тоже[/b]А что значит "исторически отличные"? Смахивает на "немножко беременная".
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.5.2007, 10:09) 59618</div>Китай вон смерчи поставляет.[/b]О как, а тайфуны кто?