PDA

Просмотр полной версии : Нагорный Карабах сегодня

Semmo
14.08.2006, 09:51
С учетом того, что многие юзеры не обладают достоверной информацией о том, что сейчас происходит на территории Нагорного Карабаха, у меня возникла идея (которую я даже осуществил на одном из азерб. форумов) открыть тему, в которой они могут задавать интерессующие их вопросы про сегодняшний Карабах и получить на него ответы в пределах моей информированности. Обещаю предельно честно отвечать на все вопросы. :rolleyes:

Toral
17.08.2006, 13:55
нужны фотографии интерьеров Гандзасара и Дадиванка (желательно новые)

korvin
17.08.2006, 16:02
черт меня подеои Крот, причём явный

FUAD
19.08.2006, 21:45
А в каком состоянии сейчас Шуша? Можешь дать ссылку где есть фото нынешней Шуши?

Ziyadli
20.08.2006, 03:25
ИНТЕРВЬЮ СЕЙМУРА БАЙДЖАНА «525-ой Газете»

«ПОЕЗДКА В КАРАБАХ»

С 27-го по 30-ое июля, три представителя азербайджанского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи, и независимый журналист Сеймур Байджан, совершили поездку в Нагорный Карабах. В ходе визита, они поинтересовались судьбой пленных и без вести пропавших азербайджанцев; провели в Ханкенди ряд встреч и посетили Шушинскую тюрьму. Предлагаем вашему вниманию интервью с независимым журналистом Сеймуром Байджаном.

- С самого начала хочу напомнить, что только в прошлом году я шесть раз посетил Ереван. Нет в Азербайджане такого района, в котором я столько побывал. Примерно месяц назад, в рамках шестисторонней рабочей встречи в Ереване, мы обсудили права человека на Юном Кавказе. В своем выступлении, я отметил, что в Азербайджане и в странах Южного Кавказа в целом, возросли антиевропейские и антиамериканские настроения. И не удивительно, что такие понятия как «демократия», «права человека» и «гуманизм», вызывают улыбку у людей. Потому что европейцы думают одно, говорят другое, а делают совершенно противоположное. На ереванской встрече, мы так же обсуждали стереотип об образе врага и возможности его преодоления. Ни для кого не секрет, что в СМИ наших стран образ врага насаждается довольно интенсивно. Тогда я сказал, что легко говорить о разрушении стереотипов, при наличии такого конфликта. Но радует то, что несмотря на войну и большие потери, все еще имеются ресурсы для мирного урегулирования конфликта. Почти идентичны, наш менталитет, культура и кухня. То есть, мы очень похожи. Однако, мы не должны забывать, что война между близкими и родственниками, бывает более ожесточенной и беспощадной. Но, военный путь разрешения конфликта, не самый приемлемый для нас вариант. Мне кажется ни одна из сторон, не обладает той абсолютной силой, чтобы полностью истребить противника. То есть путь решения конфликта, однозначно лежит через мир. Хотя, в Армении и в Карабахе существуют различные взгляды и подходы к этому вопросу. Честно говоря, моя поездка в Карабах, полностью разрушила все впечатления, которые образовались у меня после частых поездок в Армению. Я еще расскажу вам, об отношении карабахских армян к нашему конфликту, но сначала мне бы хотелось поговорить о первых минутах нашего пребывания в Карабахе.

Из Армении мы въехали в Лачин. В этом приграничном с Арменией районе, не оказалось шлагбаума, мешков с песком или вооруженных людей. Единственное сооружение, это овальное здание высотой в 5-6 метров, перед которым стояли пограничники. Автобусы пересекают границу беспрепятственно.

Представители спецслужб Армении, передали нас на границе карабахской стороне и с этого момента, началось наше карабахское путешествие. В Ханкенди мы не заметили следов войны. Человек, незнакомый с Карабахскими реалиями и попавший в этот город впервые, даже не поверит, что в Ханкенди, когда-то шла война. Город полностью восстановлен. Особенно мое внимание привлекли ровные дороги. Такое впечатление, что армяне экономят на еде и вкладывают эти деньги на строительство дорог. Жизненный темп в городе довольно высокий. Люди со вкусом одеваются, работают магазины, на улицах не встретишь военных.

Хотя в остальных городах и районах, ситуация кардинально отличается. Возьмем, к примеру Шушу. В этом городе, который до сих пор в руинах, как будто и не существует жизни. Все попытки Армении, заселить этот город, не увенчались успехом. По имеющейся у меня информации, в Шушу раньше приезжали армяне на постоянное место жительства, но когда Армения прекратила субсидировать их, они вернулись назад. Одним словом, кроме Ханкенди, в остальных населенных пунктах Карабаха и оккупированных районах, жизнь можно сказать, остановилась. Правда армяне утверждают, что в Шуше живет 6 тысяч человек, но я не верю этому. Потому, что прохожих, которые повстречались нам на улицах Шуши, можно было пересчитать по пальцам.

- Сепаратистский режим НК, периодически распространяет информацию о том, что они собираются превратить Шушу в туристический центр и количество туристов посещающих город, с каждым годом все растет и растет.

- Я говорю то, что видел. Абсолютно никакого потока туристов в этот город нет. Да, в Карабах отдыхать приезжают, но не на таком уровне, как это преподносят армяне. Перед тем как встретиться с Гукасяном, мы должны были посетить шушинскую мечеть. Но нас к ней не подпустили. И когда я проходил мимо мечети, заметил перед ней свору попрошайничающих ребятишек, которые нападали на редких прохожих и клянчили деньги. Минарет мечети разрушен, но само построение уцелело. А с балконов рядом находящихся домов, на нас глазели старики.

- Население Шуши состоит из местных карабахцев или приезжих из Армении?

- Из бесед, которые я проводил в Карабахе, мне стало известно, что основная часть карабахских армян покинули свои дома и их не принимают даже в самой Армении. Вы знаете, ведь сейчас ереванские и карабахские армяне ненавидят друг друга. Карабахские армяне, которые не смогли устроиться в Армении, эмигрировали сначала в Россию, а оттуда уже, перебрались в Европу, получив там статус политических беженцев. Что касается жителей Шуши, в массе своей это бомжи из Армении, которых поселили в этом городе. Сегодня в Карабахе живут люди, которые не имеют возможности уехать оттуда.

В самой Армении провинции сильно отстают от столицы. Даже можно сказать, что между ними существует пропасть. А про Нагорный Карабах и говорить нечего, он в еще более плачевном состоянии. Сегодня НК полностью держится на дотациях, что не может продолжаться вечно. Власти Армении всяческими способами пытаются, помочь Карабаху развиваться. По крайней мере, хотят создать видимость развития. Представьте себе, в Лачине в котором почти нет населения, улицы освещены и состояние дорог превосходное. По-моему власти Армении пытаются доказать иностранцам, что Карабах заслуживает независимости. Но стоит сделать шаг в сторону от Ханкенди, картина меняется на 180 градусов. Расстояние между Шушой и Ханкенди, всего 10 километров, хотя разницу между ними сложно представить. В целом, я думаю, что сравнивать Армению с Азербайджаном не то чтобы возможно, но даже грешно.

Я позиционирую себя как оппозиционера. Но я стал свидетелем того, как армяне видят в лице Ильхама Алиева, реальную угрозу для себя. Они открыто говорят: «Мы думали что в Азербайджане, после смерти такого великого политического лидера как Гейдар Алиев, начнется анархия и хаос. Но когда пришел к власти Ильхам Алиев, мы поняли что заблуждались». Они не скрывают, что каждое заявление Ильхама Алиева их настораживает. Каждый раз, когда он говорит о возможности возобновления военных действий, армяне переживают откровенный страх. Чего только стоит последнее заявление Ильхама Алиева о том, что железную дорогу Баку-Тблиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан готов прокладывать на свои средства и не нуждается в помощи третьих стран? Эти слова, просто взбесили армян.

- Что думают карабахские армяне о сложившейся в регионе ситуации?

- После встреч и бесед с карабахскими армянами, я понял одно: время работает на Азербайджан. В психологической и информационной войне, ощутимо наше превосходство. Армяне знают, что Азербайджан никогда не смириться с потерей земель и терпеть эту оккупацию долго, не намерен. Сегодня армяне живут в страхе. Они понимают, что если начнется вторая карабахская война, она будет более ожесточенной. Они так же знают, что Азербайджан постоянно развивается и пополняет свой бюджет.

Реальную информацию о нас, армяне черпают от грузин. Вообще я думаю, что спорить с армянами, о чем-либо, совершенно бесполезно. Когда говорят армяне, лучше не отвечать им, а просто смеяться в лицо. Если начнешь с ними спорить, станут утверждать что первый человек на земле, был армянином. Чаще всего, армяне у грузин, спрашивают про Баку. Им до сих пор не дает покоя мысль о том, что они потеряли этот город. Когда им говоришь, что квадратный метр жилплощади в центре Баку стоит две тысячи, а кв. метр магазина в торговом центре свыше десяти тысяч долларов, они ахают. Естественно больше всех сожалеют, Бакинские армяне, которые жили в самых престижных районах Баку. Ведь если бы не война, сегодня Бакинские армяне обладали бы огромным капиталом. Конечно, открыто в этом не признаются, но прекрасно понимают, что в результате этой войны, они потеряли больше нас.

- Какими еще источниками информации пользуются армяне, для приобретения информации об Азербайджане?

- В основном читают наши газеты, слушают азербайджанское радио. В целом можно сказать, что карабахские армяне занимают по отношению к нам более толерантную позицию. В Армении к азербайджанцам агрессии намного больше.

- В чем они видят выход из сложившейся ситуации?

- Снова повторяю: в сердцах простых граждан лежит страх. Я сказал одному шушинцу, что Вторая Мировая война началась, из-за того, что не закончилась Первая Мировая и рассказал ему про растущие милитаристские настроения в Азербайджане. Взрыв одного снаряда или бомбы, и все миротворческие инициативы пойдут коту под хвост. После этого я добавил, что с нетерпением жду этой бомбы.

- На каком языке вы общались в Карабахе?

- На русском и азербайджанском. В Ханкендинском радио даже есть передачи на азербайджанском языке. Ведущий этого радио, армянин по имени Вагиф, сделал с нами интервью на азербайджанском языке.

- Больше всего нас интересует Шуша. Что еще вы увидели в этом городе?

- Мы пробыли в Шуше всего несколько часов. Приехали туда утром. На 12 часов дня, была назначена встреча с Аркадием Гукасяном и чтобы, не опоздать на нее, мы должны были торопиться. Хочу сказать, что я из тех, кто умеет скрывать свои чувства. И на этот раз, я не стал при армянах выражать свою грусть и боль. Поверьте мне, видеть Шушу в таком состоянии, даже для меня, человека, который ко всему относится скептически, было невыносимым. Мне кажется, в моей жизни отныне не будет таких тяжелых минут. Когда я с равнины Джыдыр, любовался природой Шуши, внутри у меня все кипело. Господи, какие прекрасные места оказывается мы потеряли! Честно говоря, до сих пор, я этого не осознавал.

- Это была ваша первая поездка в Шушу?

- Нет, в детстве я бывал там. Но за свою сознательную жизнь, это была моя первая поездка. Когда мы были в Шуше, пошел дождь. Потом, все вокруг окуталось туманом. И я вспомнил роман Эльчина «Шуша покрылась туманом». Действительно, это были тяжелые, страшные минуты. Почти весь город лежал под руинами, и было видно, что никаких восстановительных работ здесь не проводили.

Если честно, я всегда смотрел на этот конфликт с птичьего полета. Как бы глазами иностранца, а не азербайджанца. Но тогда, в Шуше я подумал, что если сюда приедет шушинец, который действительно любит свой народ и свою родину, наверняка его сердце не выдержит всей этой разрухи. Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями. Но сегодня я приношу свои извинения тем людям, чувствами которых я играл все эти годы.

- Какие еще места вы постели в Шуше?

- Единственное место, которое мы посетили в Шуше, это была шушинская тюрьма. Руководство тюрьмы, было заранее предупреждено о нашем визите, и поэтому начальник тюрьмы встретил нас радужно. Помимо меня, Арзу Абдуллаевой и двух сотрудников Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, с заключенными встречались французские, голландские, грузинские и ереванские представители НПО. Всюду нас сопровождал начальник тюрьмы, который хвастался тем, что из шушинской тюрьмы никто еще не сбежал. Основная часть заключенных, отбывает наказание за воровство и нарушение военного режима. В одной из камер, мы увидели высеченные на стене названия городов «Агдам» и «Шеки», а так же имена людей - Джавид и Тахир. Начальник сообщил, что эти имена высечены здесь, еще в советское время. Мы спросили у него, содержаться ли в этой тюрьме азербайджанские пленные. Он ответил, что когда-то здесь было свыше ста азербайджанцев, которых они обменяли на армянских пленных. В целом, в шушинской мечети (???) царила ужасная антисанитария, и заключенные содержались в нечеловеческих условиях. После всего увиденного в этой тюрьме, я понял насколько прекрасна жизнь.

- Вы что ни будь, смогли разузнать про пленных азербайджанцах в Карабахе?

- Из разговоров с людьми, которые непосредственно занимаются этим вопросом, я понял, что в Карабахе намного меньше пленных, чем нам кажется. Многие погибли в результате невыносимых пыток, или же были расстреляны. Еще нам сообщили, что в районе Ходжавенд, были найдены останки 30-и азербайджанцев, сумгаитских бойцов, которые до сих пор считались пленными. Есть подозрения, что в Кельбаджарском туннеле, содержатся азербайджанские пленные. В скором времени, там тоже планируется проведение мониторинга.

- Вы не поехали в другие оккупированные районы?

- Кроме Ханкенди и Шуши, еще нас отвезли в Агдере. В принципе, там тоже мы столкнулись с привычной картиной. Признаков жизни в Агдере не было.

- Нам известно, что ваша делегация встретилась еще и с лидером карабахских сепаратистов, Аркадием Гукасяном. Какие вопросы обсуждались на этой встрече?

- Да, была такая встреча, но я на ней не принимал участия. Не подумайте что по политическим соображениям. Все кто знают меня, могут подтвердить, как я скучаю на подобных встречах. Поэтому я заранее предупредил всех, что встречаться с Гукасяном не собираюсь. Во время встречи, я стоял в коридоре, вместе с охраной. Встреча длилась полтора часа. Насколько мне известно, между Гукасяном и Арзу Абдуллаевой, состоялся интересный диалог. В конце встречи Арзу Абдуллаева спросила у него, хочет ли он что ни будь передать азербайджанскому народу. Тогда Гукасян попросил передать азербайджанцам, что он их любит. (??)

- Ваша поездка, в частности заявления сделанные Арзу Абдуллаевой в Ханкенди, вызвали бурю протестов в Азербайджане. Например, больше всех негодовала Организация по Освобождению Карабаха...

- Я отношусь с уважением к любому мнению. У каждого есть свое позиция и каждый волен ее выражать. А что касается Арзу Абдуллаевой, «Регнум» передал ее слова в искаженном виде, вырвав из контекста. Отсюда и весь сыр бор. Я впервые путешествовал с Арзу Абдуллаевой и могу с уверенностью сказать, что Арзу ханум является нежелательным человеком для армян. Я высоко ценю ее интеллект и терпение, которые она проявляла все эти дни.

Беседовал:

Айдын Багиров

«525-ая Газета»

Pan
20.08.2006, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями.
[/b]

Конечно, это не главное в статье, но это, мягко говоря, вызывает возмущение. Это азербайджанец, взрослый человек. Как можно смеяться над трагедией собственного народа?

Кажется, для него это было чем-то вроде "прочистки мозгов". Рад, что рано или поздно она случилась.

Взрыв одного снаряда или бомбы, и все миротворческие инициативы пойдут коту под хвост. После этого я добавил, что с нетерпением жду этой бомбы.
[/b]
Хотя бы за это спасибо. Понял, всё-таки.

Когда говорят армяне, лучше не отвечать им, а просто смеяться в лицо. Если начнешь с ними спорить, станут утверждать что первый человек на земле, был армянином.
[/b]

Абсолютно верно! То же самое, за редким исключением, мы видем и здесь, на форумах

А запомнилось еще вот что:

Чего только стоит последнее заявление Ильхама Алиева о том, что железную дорогу Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан готов прокладывать на свои средства и не нуждается в помощи третьих стран? Эти слова просто взбесили армян.
[/b]

Кажется, наши действия о налаживании связей по линии Баку-Тбилиси-Анкара (абсолютно правомерные) являются уникальным случаем в мире, когда резко против них (и одновременно за свое в них участие вместо одного из членов) выступает соседняя страна. Такое ощущение, что Ереван мнит себя местным Политбюро и требует от нас (притом, что находится с нами в состоянии войны, или на армянском "борьбы за права человека против азербайджанской оккупации"), чтобы те либо не сотрудничали друг с другом, либо делали это через них самих. Ну какое кому дело, простите...

Нам что, теперь, возмущаться, что из России напрямую в Армению самолеты летают?

Fireland
29.08.2006, 07:02
Если не хлеб, то зрелища?

Тигран ПАСКЕВИЧЯН | Август 21, 2006

Так уж получилось, что за последний месяц я успел побывать в дальних районах как Армении, так и Карабаха. В обоих случаях впечатление было более чем давящим: отсталые села, отсутствие необходимых инфраструктур, какие-то выплачиваемые из государственного бюджета пособия или пенсии, не решающие ни одну из проблем.

Либо осел, либо хозяин

Меня ошеломила независимость живущих здесь людей. Они живут свободно и независимо в своих горестях и нищете, не ожидая ничего ни от центральных, ни от местных властей. Они не жалуются, не требуют повышения своего благосостояния, поскольку никогда его не видели и не знают, что это за штука и чего им требовать. Ереван или Степанакерт для них - нечто вроде далекой заграницы, капиталистической страны, куда при советах запрещалось ездить, а в наши дни - и возможности такой нет.

Капитализм незнаком им, однако, вовсе не из-за дальности, а потому что есть села, где нет магазина, села, где нет денег, которые могли бы превратиться в товар и вновь обратиться в деньги. Если повезет и не будет засухи, а полевки и саранча не сожрут урожай до срока, то удается собрать немного пшеницы, а если очень повезет, то оттуда-то придет в село человек и заберет это зерно в обмен на одежду и обувь и получится что-то вроде торговли. Если же не приедет… Ну не обменивать же свое зерно на соседские, да и в бак машины односельчанина зерном не заправить, чтобы отправиться в райцентр по исключительно важному делу спроса-предложения.

Но бывает, что случается засуха, бывает, что полевки и саранча пожирают все прямо на глазах. Согласно капитализму, крестьянину предписано производить и реализовать произведенное на рынке. Но крестьянин не выполняет этот приказ, и это единственное, за что его не наказывают за невыполнение приказа. Например, когда сыну крестьянина исполняется восемнадцать лет, ему приказывают идти служить в армию. Крестьянскому и в голову не приходит отказываться от службы, ибо служба в армии - это отличная возможность сравнительно сытно питаться и сравнительно прилично одеваться.

Крестьянину приказывают также платить налог на имущество, и если он не платит, его если даже не наказывают, то во всяком случае притесняют, напоминают, стыдят и позорят. За владение одним ослом взимают четыре тысячи драмов в год. И никак не получается уплатить эти четыре тысячи зерном или другими продуктами, не в силах крестьянин и написать своему вкалывающему за границами близкому: мол, если пришлешь денег, то добавь еще четыре тысячи за осла. И пока крестьянин чешет затылок, не зная, как выйти из-под этого ослиного налога, смирное это животное продолжает семенить по считающимся государственной собственностью тропинкам, есть считающуюся государственной собственностью траву и загрязнять отбросами животного происхождения считающуюся государственной собственностью природу.

А пока покорное животное делает все это, приходит время местных или общегосударственных выборов, и накатившие в село на джипах и Мерседесах люди обещают крестьянину уплатить налог за осла, лишь бы его хозяин отдал свой голос кому надо. Люди эти, разумеется, дают и другие обещания - в расчете на достаточно долгий поствыборный срок, то есть всячески тянут с выполнением обещаний в полном соответствии с железной логикой: за это время либо осел копыта отбросит, либо хозяин…

Дом торжеств

У дальних сел множество нужд и забот. Важнейшая из них - проблема питьевой и оросительной воды. Люди с ведрами и всякими другими емкостями тащатся за многие сотни метров за водой. Те, у кого имеется лошадь либо осел, грузят на них уже бидоны и баки. Вот так и доставляют к «месту потребления» питьевую воду, обогащенную остатками растительного и животного происхождения. Что же до оросительной воды, то ни один осел не выдержит такой тяжести.

Сельские улицы и дороги, связывающие села между собой, наводят на мысль, что человечество до сих пор не изобрело ничего иного, кроме вьючного и гужевого транспорта. Пешие же переходы хоть и полезны для здоровья, но вредны для жизни. Встреча с голодным хищником неизбежна - кем бы он ни был. Женщина-врач из Вардениса описывала свою встречу с волками так, будто пересказывала общеизвестный рассказ Туманяна.

Телефон в дальних селах не средство связи, а роскошь. В многих селах просто нет телефонной сети. Так что лозунг «АрменТела» - «Давайте поговорим!» действует здесь в буквальном смысле. Если кому-то нужно связаться с врачом, живущей в соседнем селе (той самой, что встретилась с волками), то ему следует самолично отправиться туда и поговорить. Что за это время случится с врачом, уже никак не дело сферы связи.

Тем не менее, большая часть руководителей сельских общин, с которыми мне выпал случай поговорить, на мой вопрос, что в первую очередь необходимо селу, отвечали: «Дом торжеств». Это такое учреждение, где проводят свадебные и траурные церемонии, проводы в армию, «последний звонок» (если выпускников больше двух) и другие мероприятия.

Логика везде одинакова: если нет хлеба, надо есть пироги. Если же нет ни хлеба, ни пирогов, то надо поискать всяческие поводы напомнить людям, что мы - победивший народ. А если победили, то, значит, не потерпели поражения, следовательно, нечего искать виновных там, где все безгрешны.

http://www.168.am/ru/articles/2287

Fireland
29.08.2006, 17:59
Переселенцы уезжают, и никто не пытается их остановить

Эдик БАГДАСАРЯН | Август 14, 2006

На дороге, ведущей из Бердзора на юг - село Маратук из трех хозяйств. После прожженной от засухи растительности ухоженный сад у начала дороги, ведущей в деревню, сразу же радует глаз.

В саду - сидящий под тутовым деревом старик, увидев нас, быстро поднялся с места при помощи костыля и пригласил к себе. С нашим приближением сразу же начал бранить врачей, которые не могут вылечить его ногу, а он не может работать в саду. Нога сломалась пять месяцев назад, и ничего не могут сделать. ”Мне говорят: в Лачине нет рентген-аппарата”,- пожаловался он. Открытая нога старика покраснела и опухла. ”В этом ущелье все меня знают, называют ”дедом”,- старик сразу поменял тему беседы и предложил выпить вместе с ним сделанную им тутовую водку.

”Ты откуда, дед?”- спрашиваем мы. ”Из самой лучшей деревни в мире, из Арени”,- сразу же послышался ответ. 73-летний Рубик Караханян живет здесь вместе с женой и одним из сыновей. Этот деревенский человек в ущелье основал персиковый сад. Привезенные из Арени саженцы уже дают урожай. Он все время просит сфотографировать его деревья. ”Пусть люди видят, какой у меня сад”,- говорит дед Рубик, поглаживая ствол одного из деревьев. Мы снимаем его деревья и продолжаем дорогу на юг. Село Хакари имеет 131 жителя, 26 из коих - школьники. В деревне нет питьевой воды, но почти во всех домах есть колодцы. На расстоянии 600 метров от деревни есть естественный источник. Сельский староста Гарник Чобанян говорит, что за неимением областного бюджета сельская община не может решить каких бы то ни было вопросов. А жители не имеют ни средств, ни инициативы для подведения воды к деревне. Год назад в неделю два раза работал автобусный маршрут Бердзор-Хакари. Крестьяне в том числе и на этом автобусе довозили свои товары в Бердзор для реализации. По решению властей этот маршрут больше не действует, какой-либо связи с этими деревнями нет. ”Если будет продолжаться в таком темпе, людей здесь не останется”,- говорит Гарник. За последние два года 3 семьи покинули деревню, еще две собираются уехать. Один из покидающих - Арташ из Гюмри. ”Моя семья была в Ленинакане, ездил, посезонно работал в России, возвращался. Друг детства жил в Хакари. В Ленинакане его мать пришла и сказала: Арташ джан, ребенка отвезешь в эту деревню. Приехал, увидел место, деревня понравилась. А жена все время говорила: ты едешь на целину, дети растут, оставайся здесь. Приехал, увидел: земля хорошая, место хорошее. Подумал: вместо того, чтобы ехать в Россию, буду работать на нашей земле.”,- рассказывает Арташ. Из Гюмри Арташ переехал в Хакари в 2001 году. Здесь умерла жена: пошла в соседнюю деревню за рассадой, по дороге упала в воду, и вода снесла ее. ”Забрал семью и приехал сюда. Приехал и попал в беду. Место очень хорошее, все вокруг очень миролюбивы, плохо только то, что не имеем средств. Тогда обещали горы свернуть, но все осталось в воздухе. Еле зарабатываю деньги на хлеб, за месяц используем два мешка муки. Вот и представьте, семнадцать тысяч отдаю только за муку. Что же остается?”- продолжает Арташ. Вместе с детьми Арташ живет в 10-метровой лачуге. Деревенские дома все полуразрушены, без крыш, потому он и разместился в этой лачуге, надеясь, что государство поможет отремонтировать один из домов, но не получил никакого содействия. ”Я здесь уже пять лет, не получил никакой помощи. Зачем детей держать здесь, если не могу добиться никакого результата? Получаем 30.000 драмов - пособие детей и пенсия. Свет подорожал, дома нет, зачем мне оставаться, нет никакого будущего. Не имею возможности обрабатывать свою землю, во имя чего оставаться? Можно в таком доме держать троих детей? В Ленинакане не дом, слава богу, домик имею. Занесен в списки для получения дома, авось получим, но здесь не на что надеяться”,- озабоченно говорит Арташ. 41-летний Арташ Гаспарян во время землетрясения 1988 года потерял свой дом в Гюмри и по сей день его имя в списках для получения квартиры. В Хакари Арташ снова женился, и скоро родится его четвертый ребенок. ”Когда приехал, дали 35.000 долларов и все. Ради чего оставаться здесь? Скажите - останусь. Поеду в Ленинакан, хоть там буду рабочим. У меня две скотины и одна дойная корова. Теперь пособия на животных не дают. Говорят: должен прописаться здесь, а если выпишусь в Гюмри, кто мне даст квартиру? Из-за этих земель сейчас идут споры. Не дай бог, вернут, куда мне идти, если там выпишусь? Сегодня многие хотят уехать, просто не имеют возможности уехать. Некуда жаловаться, электрики приходят, выключают свет и уходят. Говорят: за прошлые долги. Чтобы пожаловаться, надо доехать до Бердзора, тысячу - туда, тысячу - обратно. Какой смысл ехать? Выполняю любую строительную работу. Восемь лет брал в Россию строительные бригады, сегодня завяз здесь и не могу для детей заработать денег на хлеб. А кому нужна земля, если не имею возможности ее обрабатывать? Как-то взяли в долг зерна, но в этот год зерно не уродилось, и этот долг повис на нашей шее. Как вернуть? Сейчас просят проценты на эти деньги, откуда вернуть? Если даже иметь товары, негде продавать. Где продавать помидоры? У всех крестьян они есть, кому продавать? Во имя чего людей привезли сюда, если конец должен был быть такой?”- без конца задавал вопросы Арташ.

www.hetg.am

http://www.168.am/ru/articles/2247

В особенности, хочу остановиться на второй статье.

Вот, говорят наши соседи о процветающей "нкр". Где? ПОчему так нагло лгут, если существуют такие острые проблемы. Они там людей не могут силой удержать. Очень многие покидают Карабах. Никакого прогресса, и средств нет.

Обратите внимание на цитаты.

<div class='quotetop'>Цитата</div>что за неимением областного бюджета сельская община не может решить каких бы то ни было вопросов. А жители не имеют ни средств, ни инициативы для подведения воды к деревне.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Деревенские дома все полуразрушены, без крыш, потому он и разместился в этой лачуге, надеясь, что государство поможет отремонтировать один из домов, но не получил никакого содействия[/b]

”Когда приехал, дали 35.000 долларов и все. Ради чего оставаться здесь? Скажите - останусь[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Сегодня многие хотят уехать, просто не имеют возможности уехать. Некуда жаловаться, электрики приходят, выключают свет и уходят. Говорят: за прошлые долги. Чтобы пожаловаться, надо доехать до Бердзора, тысячу - туда, тысячу - обратно. Какой смысл ехать? [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если даже иметь товары, негде продавать. Где продавать помидоры? У всех крестьян они есть, кому продавать? Во имя чего людей привезли сюда, если конец должен был быть такой?”- без конца задавал вопросы Арташ.[/b]

В свое время когда я в одной из форумов написала, что армянам, чтоб они переехали в Карабах платят определенную сумму, все армянские юзеры обвинили меня в дезинформации. А теперь вся правда всплывает наружу.

Raven
30.08.2006, 17:30
Файри- а можно я это вывешу на другом форуме?

Fireland
30.08.2006, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 30.8.2006, 17:30) 2878</div>
Файри- а можно я это вывешу на другом форуме?
[/b]

конечно:)

но, нормального ответа не жди, Равенчик. увиливать будут страшно или, накрайняк опять дороги сфоткают ))) заметь ни домов, а только дороги центральных улиц )))

FUAD
30.08.2006, 21:32
Рано или поздно вся правда всплывает. Я который раз прошу армян достать и показать мне фото Шуши нынешней и ни один этого не делает. Но я уже нашёл фото сам и на днях увидите какая сейчас Шуша.

FUAD
30.08.2006, 22:08
http://kunstkamera.livejournal.com/112795....page=2#comments (http://kunstkamera.livejournal.com/112795.html?page=2#comments)

Народ вот здесь на этой ссылке фото Шуши.В каком она сейчас состоянии.Вот процветаюшая "НКР".Действительно некогда красавица Шуша,сейчас город призрак под пятой армянского оккупанта.Фото живое тому доказательство.

Raven
30.08.2006, 22:10
Cavab yazdi

Grig
03.09.2006, 02:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.8.2006, 21:04) 2937</div>
Semmonun yeri melum... ;)
[/b]
Здравствуйте уважаемая Dismiss .
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.
У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена...
Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанскый язык.

А теперь строка по теме
Для того что бы узнать Карабаx(Арцаx) сегодня надо обязательно там побывать))Ну xотя бы раз в год (к сожолению почаще у меня никак не получается пока))

Fireland
03.09.2006, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 3.9.2006, 2:46) 3440</div>
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.
У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена...
Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанскый язык.

А теперь строка по теме
Для того что бы узнать Карабаx(Арцаx) сегодня надо обязательно там побывать))Ну xотя бы раз в год (к сожолению почаще у меня никак не получается пока))
[/b]
Привет, Григ. :)

Перевод: жаль semmo не присутствует здесь. (примерно так переводится)

Dismiss
03.09.2006, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 3.9.2006, 2:46) 3440</div>
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.[/b]
Привет, Grig. Спасибо за вашу радость. :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена... [/b]
В правилах она не учтена, потому что у нас нет специально отведенного для межнаца раздела - каждый юзер может писать по всему форуму, вне зависимости от национальности.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанский язык.[/b]
ОК, Григ (ничего, что я исказила ваш ник? ;)), до тех пор пока вы не изучите азербайджанский язык, я буду снабжать азербайджанские постинги переводом. А пока - спасибо Фаерланд, она сделала это за меня. :)

korvin
06.09.2006, 08:28
спасибо за фото

Dismiss
06.09.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(FUAD @ 30.8.2006, 22:08) 2938</div>
http://kunstkamera.livejournal.com/112795....page=2#comments (http://kunstkamera.livejournal.com/112795.html?page=2#comments)

Народ вот здесь на этой ссылке фото Шуши.В каком она сейчас состоянии.Вот процветаюшая "НКР".Действительно некогда красавица Шуша,сейчас город призрак под пятой армянского оккупанта.Фото живое тому доказательство.
[/b]
Армянам наплевать на Шушу, потому что она не является их родиной. ИншАллах, сами ее заново отстроим.

dunga
23.09.2006, 08:04
<div class='quotetop'>Цитата(FUAD @ 30.8.2006, 21:08) 2938</div>

[/b]

interesnyj link

эльхан
25.09.2006, 19:50
Мы встречались с грузинскими военными,которые побывали в Карабахе.Говорят-попали в каменный век:ни света,ни газа,ни электричества.В большом дефиците бензин,из-за этого местные жители передвигаются на ослах.Из разговора с местными выяснилось,что все они мечтают чтобы Карабах освободила Азербайджанская Армия.Может хоть тогда нормально жить будут,цивилизованно.

Fireland
28.09.2006, 19:00
ТРЕВОЖНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЛАЧИНА
[17:16] 28 Сентября, 2006

Сегодня члены инициативной группы “Защита освобожденных территорий” Армен Егиян, Геворг Мирзоян и Гагик Петросян от имени сотен членов организации заявили, что глава администрации Кашатага Гамлет Хачатрян не соответствует занимаемой должности и своей деятельностью препятствует перезаселению данных территорий.

“Гамлета Хачатряна нужно освободить от занимаемой должности”, - требуют члены организации “Защита освобожденных территорий”.

“Выяснилось, что привыкший к коррупции чиновник не имеет представления о политической значимости и особой роли своей должности”, - говорит член инициативной группы Армен Егиян и добавляет: ”Он относится к жителям района, как к попавшим в его сети преступникам. Требует взяток от любого обратившегося к нему жителя. На жалобы граждан просто советует им покинуть район”.

Во время состоявшейся сегодня пресс-конференции член инициативной группы, командир отдельного Шушинского полка Жирайр Сефилян представил данные о нынешнем состоянии дел в Кашатаге. Согласно этим данным, 12,5 тысяч жителей Армении, поселившихся здесь после освобождения Лачина, выдержали до 2001 года. А за прошедшие 2 года население Кашатага уменьшилось до 7,5 тысяч.

Более 52 сел Кашатага до сих пор неэлектрифицированы, отсутствует питьевая вода. Дороги не благоустроены, есть большие проблемы со сбытом сельхозпродукции, образованием и здравоохранением. А недавно власти Кашатага оштрафовали даже 12-летняю девочку. Ее “преступление” состояло в том, что она собрала хворост в целях экономии электроэнергии.

По словам Сефиляна, в Кашатаге нет привилегий, взамен увеличилось число проверяющих и штрафующих административных деятелей. Люди стали покидать места своего жительства, неблагоприятные в бытовом отношении села опустошаются.

“Происходящее не только результат отсутствия государственной программы перезаселения данных территорий и преступного безразличия государственных чиновников, но и результат намеренного опустошения этих территорий”, - считают члены инициативной группы организации “Защита освобожденных территорий”.

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=41407

эльхан
29.09.2006, 13:25
Бюджет "НКР" около 70млн долларов. Ежегодно из бюджета Армении в бюджет "НКР" перечисляется около 50млн долларов. Таким образом получается, что 50млн бюджета "НКР" это дотации из Армении. Приплюсуйте сюда еще 5млн долларов помощи из США и поулчим, что из 70 млн долларов бюджета - 55 млн долларов это внешние дотации. Т.е. 75% бюджета "НКР" это внешние дотации. Вот и вся так называемая экономика так называемой "НКР".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm

Dismiss
29.09.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 13:25) 7574</div>
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm [/b]
Капитан, ссылка не работает, не могли бы вы ее уточнить?

Vox Dei
29.09.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.9.2006, 15:35) 7580</div>
Капитан, ссылка не работает, не могли бы вы ее уточнить?
[/b]

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4673000/4673953.stm)

Только эта ссылка имеет тот же номер в конце. Значит, были пропущены 4 цифры перед нулями - там многоточие. Но это ссылка на 11 главу из книги Тома де Ваала "Черный сад" - "Август 1991 - май 1992 гг. Начало войны", так что не понятно, что имел ввиду Капитан.

SkyRover
29.09.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 13:25) 7574</div>
Бюджет "НКР" около 70млн долларов. Ежегодно из бюджета Армении в бюджет "НКР" перечисляется около 50млн долларов. Таким образом получается, что 50млн бюджета "НКР" это дотации из Армении. Приплюсуйте сюда еще 5млн долларов помощи из США и поулчим, что из 70 млн долларов бюджета - 55 млн долларов это внешние дотации. Т.е. 75% бюджета "НКР" это внешние дотации. Вот и вся так называемая экономика так называемой "НКР".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm
[/b]

Кэп..
ссылку давай нормальную...
народ ждёт.

эльхан
29.09.2006, 19:14
Это нормальная ссылка.Несколько раз проверял.Нормально открывается http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm

эльхан
29.09.2006, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 19:14) 7588</div>
Это нормальная ссылка.Несколько раз проверял.Нормально открывается http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm
[/b]
Если что,можно войти через эту ссылку: www.bakuland.com/forum/index.php?act=ST&f .. (435 КБ)

эльхан
01.10.2006, 09:34
Я всё-равно докажу правду.Пожалуйста:

Правительство Нагорного Карабаха одобрило проект госбюджета на 2006 год
На заседании правительства Нагорного Карабаха 4 ноября члены кабинета министров обсудили и одобрили проект государственного бюджета НКР 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, законопроект вместе с сопутствующими документами будет представлен на рассмотрение Национального Собрания республики.

Премьер-министр НКР Анушаван Даниелян отметил в ходе заседания, что за последние 10 лет госбюджет Нагорного Карабаха вырос примерно в 3 раза, составив 30 млрд. драмов (примерно $67 млн.).

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/539395.html
16:40 04.11.2005
Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM
Версия для печати | Версия для PDA
Информация предоставлена: REGNUM
http://news.saratov.tv/news/539395.html

эльхан
01.10.2006, 09:47
Марафон Благодарения

...На настроениях потенциальных благотворителей сказалось и сообщение президента НКР о том, что в случае если сумму пожертвований удастся довести до 7 млн долларов, Луиз-Симон Манукян (AGBU), ”добрый ангел Арцаха” подарит дополнительные полмиллиона. Так оно и произошло — телемарафон завершился с результатом примерно в 7,5 млн, что даст возможность начать реализацию программ в Мардакерте — строить школы, больницы, решать остростоящую проблему водоснабжения... Конечно, по сравнению с прошлогодней суммой нынешняя скромнее миллиона этак на четыре. Причина, по мнению Аркадия Гукасяна, в том, что на сей раз некоторые крупные доноры остались в стороне, ”видимо, нелегко каждый год дарить миллион”

А вот как отреагировали некоторые официальные лица в Азербайджане.

...помимо основного бюджета [тонну кавычек, которыми пестрит любое сообщение азербайджанской прессы о Карабахе я опускаю], ежегодного безвозмездного вспомоществования со стороны госдепа США в размере 5 млн. долларов, на этот раз НКР получила еще почти столько же. То есть [власть в НКР] укрепляется и даже вкладывает средства в развитие захваченного азербайджанского региона, что никак не способствует идее восстановления территориальной целостности Азербайджана. Вряд ли армяне станут вкладывать миллионы в земли, которые придется возвращать...

http://www.arev.ru/forum/viewtopic.php?p=5...35c0c774bb68c9e (http://www.arev.ru/forum/viewtopic.php?p=5034&sid=449acc3aed297e37e35c0c774bb68c9e)

Fireland
03.10.2006, 16:31
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА ЛАЧИН: ПУСТЕЮЩИЕ ЗЕМЛИ

Мины, запущенность и неопределенность положения приводят к исходу армян из стратегического коридора.

Онник Крикорян, Лачин (IWPR №359, 2 октября, 2006)

Жители Суарассы видимо забывают о скрытой опасности, когда они выгоняют скот вниз по дороге, которая, как известно, была заминирована в начале 90-х, во время армяно-азербайджанского конфликта. Об этом напоминает разбитый военный грузовик, ржавеющий в канаве на обочине дороги, но ни одна из коров местных жителей еще не подрывалась на семи противотанковых минах, как известно, заложенных на дороге. Соответственно, местные жители полагают, что она безопасна.

Меньше чем за метр от дороги расположен лес и пастбище, где заложено не менее 900 противопехотных мин. Оперативный офицер организации HALO Юра Шараманян сравнил это минное поле с Камбоджей. Он говорит, что эта британская благотворительная организация считает Лачин самым заминированным регионом в Карабахе и прилегающих районах, где в 1991-94 годах шла война.

Хотя международное сообщество считает этот регион оккупированной территорией Азербайджана, данная территория ныне отмечена на армянских картах как Кашатаг, в который входят также бывшие азербайджанские районы Кубатлы и Зангелан, а также сам Лачин, и который достигает границу с Ираном на юге.

Эта полоса земли между Арменией и Карабахом один из спорных вопросов в неурегулированном армяно-азербайджанском конфликте. Здесь проживают несколько тысяч смелых армянских поселенцев, переселившихся сюда после заключения договора о прекращении огня 1994 года.

Однако существованию новых армянских поселений в Кашатагском районе угрожают не только мины. Хотя по официальным данным переписи населения 2005 года, в Кашатаге проживают 9800 армян, из которых 2200 живут в городе Лачин, считается, что их реальное число вдвое меньше.

Пять лет назад местные власти заявляли, что население Кашатага составляет около 15 тысяч человек. До карабахской войны в трех районах Азербайджана, Лачинском, Кубатлинском и Зангеланском, проживало 129 тысяч человек. В одном только Лачине жило 60 тысяч азербайджанцев и этнических курдов.

Представители администрации города Лачин (сегодня армяне называют его Бердзор) неохотно признают публично, что эти данные верны, но в частных беседах они подтверждают, что число поселенцев намного ниже официально признанного. Никто из них не называет число населения выше 6 тысяч и почти все заявляют, что большинство - из самой Армении, забывая о том, что по официальным данным, большинство новоселов должны быть беженцами из Азербайджана.

Ведущий специалист Департамента по образованию нового Кашатагского района Зорик Иркоян, например, является журналистом из Еревана, участвовавшим в военной операции по взятию города. Он говорит, что среди новых поселенцев в Кашатаге очень мало беженцев.

«Приехали немногие, так как они привыкли к жизни в Баку и Сумгаите [в Азербайджане], - говорит он. - Многие сейчас чувствуют себя в большей безопасности в Армении и, как и миллион других армян, некоторые из них уехали в Россию. Может быть, некоторые и переехали сюда из-за плохих социальных условий в Армении, но не все. Я сам не уверен, что навсегда останусь в Лачине, хотя с этой землей меня что-то связывает».

Некоторые из новоселов действительно являются беженцами из Азербайджана и Карабаха, а также выходцами из армянской диаспоры, но большинство - нуждающиеся семьи из Армении. Их сюда привлекли обещания наделить землей, скотом и социальным пособием на одного ребенка, равняющегося в среднем 4 тысячам армянских драмов (около 10 долларов США).

Однако жители Лачина заявляют, что с 2004 года размеры государственных субсидий уменьшаются и люди стали покидать эту местность. В существовании проблем признается даже руководитель процесса расселения в Кашатаге Роберт Матевосян: «Недавние сообщения [об эмиграции] поднимают различные реально существующие проблемы, вызывающие беспокойство».

Самвел Кочарян, директор детского дома AGAPE, в котором нашли убежище социально нуждающиеся дети, был более откровенен. «Из патриотических соображений, процесс переселения сначала был широкомасштабным, - сказал он. - Однако, сейчас уже опустение Кашатага проходит с таким же энтузиазмом и в таких же масштабах». Как и другие люди, проживающие в регионе, он тоже оценивает население региона примерно в 5-6 тысяч человек.

Вероятную причину происходящего установить нетрудно. В проходящих мирных переговорах по будущему Нагорного Карабаха правительство Армении, по-видимому, возьмет на себя обязательство вернуть Азербайджану почти все семь районов вокруг Карабаха, ныне находящихся под контролем Армении. Если сторонам удастся заключить договор, Лачину предстоит стать важным наземным коридором, соединяющим Армению с Карабахом, но пока еще неизвестно, насколько широким окажется «лачинский коридор».

Это плохие новости для армянских националистов, которые хотят заселить Кашатагский район, но это - хорошие новости для тех, кто поддерживает мирное урегулирование, так как сравнительно меньшему числу армян придется уступать место азербайджанцам, которые будут возвращаться согласно будущей договоренности.

Регионом сейчас управляет Республика Нагорный Карабах, не признанная международным сообществом. Кочарян говорит, что власти Армении и Карабаха не хотят возникновения новых поселений за пределами территории дальше 20-30-километрового радиуса от Лачина и очевидно, что они не желают финансировать новые строительные проекты, так как израсходована только малая часть из 750 миллионов драмов (около 1.7 миллионов долларов), выделенных на строительство домов по всему региону.

Более того, в самом Лачине отремонтировано много домов за счет местных властей, но в селах в этом отношении не делается ничего или почти ничего. Это подтверждают и источники IWPR в администрации Кашатага, которые предпочли остаться анонимными.

Другие говорят также, что обещание бесплатно поставлять новоселам электроэнергию до 200 кВт в месяц в течение двух лет не выполняется с начала сего года. Заместитель губернатора района Гагик Косакян не отрицает этого: «Раньше электричество было дешевле, поэтому этот вид помощи был упразднен с начала 2006 года. Однако, электричество здесь и сейчас дешевле, чем в Армении».

Расположенный в трех километрах от Лачина Карегах показывали приезжим как образцовое село, но глава села Марине Петоян озабочена его будущим. В селе, где проживают 65 семей, в основном беженцев, 60 процентов жителей не имеют воды, а 25 семьям уже отключили электричество из-за неуплаты старых долгов.

«У нас был еще автобус для школьников, которым пользовалось и остальное население, но он уже шесть месяцев не ходит, - говорит Петоян - Не выделены деньги на бензин».

28 сентября бывший военный командир времен карабахской войны Джирайр Сефилян потребовал отставки губернатора Кашатагского района Гамлета Хачатряна за неумение управлять делами. Он заявил, что 52 села в районе не имеют ни электричества, ни воды.

Представители Национальной службы безопасности Нагорного Карабаха задержали корреспондента IWPR и не позволили ему посетить другие села вокруг Лачина. По мнению Самвела Кочаряна, они поступили так потому, что «[в 2001 году] в этих селах условия были очень плохие, а сейчас их нет вообще. Чем дальше вы отъедете от Бердзора [Лачина], тем они более заброшенные, а положение в самых отдаленных селах действительно очень плохое. Соседние Горисский район в Армении и Гадрутский в Карабахе за последние 10 лет росли и развивались, а здесь никаких изменений нет».

«Там условия жизни улучшаются, а здесь уже 12 лет обманывают людей обещаниями, что когда-нибудь им построят дома. Неудивительно, что они хотят уехать отсюда».

Онник Крикорян, свободный журналист, рожденный в Великобритании, а ныне живущий и работающий в Армении. В Армении у него есть блог по адресу: http://oneworld.blogsome.com, с большим количеством фотографий из Лачина/Кашатага.

http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=324271&apc_state=hrupcrs

P.S. Специально ничего не выделяю. Читайте внимательно.

А вот и фотографии Лачына.

Кстати, сейчас, армяне активно собирают подписи и помощь, чтоб помочь людям не покидать те территории. Даже сайт создали по этому поводу.

[attachmentid=195][attachmentid=196][attachmentid=197]

Робинзон Крузо
04.10.2006, 09:53
Фотографии черно-белые. Они что, старые?

Fireland
04.10.2006, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 4.10.2006, 9:53) 7965</div>
Фотографии черно-белые. Они что, старые?
[/b]
Нет, есть и цветные тоже. Это стиль фотографирования. :)

korvin
05.10.2006, 09:38
Нет читаю и поражаюсь, офигеть как диаспора башляет армян, и как Кочарян наврняка разводит диаспору

Mortima
05.10.2006, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.10.2006, 16:31) 7891</div>
Кстати, сейчас, армяне активно собирают подписи и помощь, чтоб помочь людям не покидать те территории. Даже сайт создали по этому поводу.
[/b]

кипятить мозги общественности они умеют уже профессионально...

Fireland
05.10.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.10.2006, 10:16) 8153</div>
кипятить мозги общественности они умеют уже профессионально...
[/b]
А все равно не смогут удержать людей, покидающих Лачынь. Ну собрали деньги один раз, два раза... а что потом? :) Это все наши земли и никогда там никто спокойно и в процветании не проживет без нас. Те азербайджанцы, которые вынужденно покидали свои дома, наверняка, уже прокляли тех, кто будут переселятся туда...

Mortima
05.10.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.10.2006, 11:28) 8165</div>
А все равно не смогут удержать людей, покидающих Лачынь. Ну собрали деньги один раз, два раза... а что потом? :) Это все наши земли и никогда там никто спокойно и в процветании не проживет без нас. Те азербайджанцы, которые вынужденно покидали свои дома, наверняка, уже прокляли тех, кто будут переселятся туда...
[/b]

Файричка, все это так, но сайты о том во что они превратили наши земли должны были быть созданы нами. У них принцип - грабь и кричи "караул!".

Fireland
05.10.2006, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.10.2006, 11:41) 8169</div>
Файричка, все это так, но сайты о том во что они превратили наши земли должны были быть созданы нами. У них принцип - грабь и кричи "караул!".
[/b]
Ты права, Морти, но пока ничего не поздно. Все в наших руках. http://www.azmonuments.net/

Робинзон Крузо
05.10.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.10.2006, 11:00) 7977</div>
Нет, есть и цветные тоже. Это стиль фотографирования. :)
[/b]

А можно ссылку на цветные фотографии?

Fireland
05.10.2006, 16:51
цветные фотки на другую тему про езиди курдов.

http://www.oneworld.am/photojournalism/lachin/index.html#

Dismiss
05.10.2006, 17:44
Предлагаю вашему вниманию фильм о Карабахе, снятый грузинскими документалистами.

http://www.daveci.ge/FILMS/karabaxi-832.wmv

Dismiss
05.10.2006, 17:47
Очень интересный грузинский сайт о нагорно-карабахском конфликте.

http://www.studiore.org.ge/ru/index.html

http://www.c-r.org/our-work/accord/nagorny...ssian/index.php (http://www.c-r.org/our-work/accord/nagorny-karabakh/russian/index.php)

November One
05.10.2006, 22:59
Робинзон Крузо забанен на 3 дня за переход на личности и оскорбление юзера.

Fireland
31.10.2006, 20:55
Почему покидают Кашатаг?

Анаит ДАНИЕЛЯН | Октябрь 26, 2006

С Лидией Долининой встретилась в Бердзоре. Когда обратилась к ней, она как обычно работала (подметала улицы). С удовольствием согласилась побеседовать.

С мужем – Амаяком Саргсяном, прожили 40 лет. Когда они познакомились, муж служил в Иркутске. “Потомственный бердзорец, но его брат жил в Баку, до известных событий 1988-ого, совершенных против армян, мы тоже жили в Баку. 19-ого января, когда начались гонения армян, мужа и детей проводила в Армению, а сама на какое-то время задержалась. Все побоища армян прочувствовала на своей коже, поскольку свою фамилию я поменяла на фамилию мужа, и документация дома также была по имени мужа. Наш дом тоже сожгли, сломали окна, хорошо, что в свое время муж приделал железные решетки, они спасли меня от смерти”,- рассказывает русская по происхождению Лидия.

В Баку она работала в университете, а муж был водителем такси. Рассказывает, что, через какое-то время после переселения семьи в Бердзор, муж умер. 70-летняя Лидия сейчас живет со своим сыном, а дочь в ближайшей деревне работает учительницей. Сын – художник, но поскольку у него русское образование, в силу отсутствия соответствующей работы сейчас служит в отделе коммунальных услуг. “Я работаю уборщицей, получаю 20 тысяч драм, пенсии тоже не хватает, а что делать? Муж нас оставил, но наказал, чтобы Армению не покидали, особенно Бердзор. Сын женат, имеет двоих детей, и так как наш дом аварийный, сейчас они живут в селе Тех Горисского округа, а дом нам обещали, посмотрим… Его жена очень хочет жить здесь”,- говорит Лидия.

Несмотря на трудности жизни, Лидия рада, что живет в Бердзоре : “Меня здесь все уважают, все проходят и здороваются по-русски, знают, что я русская, а мне это очень приятно. Время от времени общаюсь с проживающими здесь русскими”,- говорит она.

А 53-летняя Венера Яврумян в 1989г. вместе со своей семьей из Баку переехала в Ехегнадзор, где жили до 1994г. Потом им стало известно, что в Бердзоре осуществляется перенаселение. Им сказали : “Можете переехать туда, вас обеспечат всем, что нужно”.

“13-ого мая 1994г. переехали сюда, и по сей день ничем не обеспечены, дом в полуразрушенном состоянии, у меня 5 детей, сын в армии, две дочки замужем, у них дети. В нашем доме я работаю. Уборщицей в школе-интернат, а муж - на бензоколонке сторожем. Вместе с ним получаем 35 тысяч драм, на которые содержим двоих несовершеннолетних детей. С 1997 года по сей день пишу заявления относительно дома, но безрезультатно. Крыша дома в дырах, дождь проникает внутрь, а задняя стена дома полностью разрушена… Моя первостепенная проблема – это дом. Нужен дом, соберу детей и будем нормально жить”,- говорит она.

В беседе многие жители Бердзора с сожалением отмечают, что люди по разным причинам покидают округ и переезжают на другое место жительства. Как пишут в последнее время различные средства информации, причина к тому же в неподобающем отношении руководителя администрации к проблемам жителей округа. А руководитель администрации Гамлет Хачатрян аргументирует, что основная причина – социальные условия и человеческая лень.

Реальные причины попытались выяснить также с начальником Миграционного управления по вопросам беженцев и перенаселения при правительстве НКР Павлом Наджаряном. “Прозвучавшие в различных СМИ обвинения против руководителя администрации Кашатагского округа представляют как личные обвинения. То, что люди покидают округ, вовсе не связано с отношением руководителя администрации. Причина, пожалуй, в том, что в свое время перенаселение осуществлялось не правильно, не тем способом, каким принято в мире, а в результате этого сегодня там люди обременены рядом социальных проблем. К тому же есть определенная прослойка людей, которые надежды возлагают только на благотворительность и вовсе не пытаются что-либо предпринять, хотя в округе есть и такие, которые собственными силами не только построили или отремонтировали дом, но и поставили бизнес, занимаются делом. Правительство, в настоящий момент разрабатывается программа развития Кашатагского округа”,- в беседе с нами сказал г-н Наджарян.

Кстати, отметим, что вопрос Кашатага намеревались обсудить также в Совете безопасности НКР.

http://168.am/ru/articles/2810

Pan
02.11.2006, 03:16
Армяне, чья экономика и государственность висит на волоске, прекрасно понимают, что эти земли - лишь предмет шантажа.
Никогда они армянскими не будут.
Это может продолжаться 5 лет, 10 лет, но конец этому рано или поздно придет.
В чужом доме цветник не разведешь - у этих домов и у этой земли есть хозяева.
Скоро они вернутся.

Sadix
02.11.2006, 09:21
Dismiss
спасибо за фильм, о нем ранее слышал а теперь и увидел. У меня сложилось впечатление что в Ереване гражданское население настроено более воинственно чем в Карабахе.

ARMENIAN
02.11.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.10.2006, 10:00) 7977</div>
Нет, есть и цветные тоже. Это стиль фотографирования. :)[/b]
ну да, конечно, стиль.
Как в тех рекламах, где ДО употреблениям (скажем) таблеток до похудания волосы у вас взьерошенные (или же голова в бигудях), сорочка не глаженная, вся в белом (хотя белое полнит), морда небритая, фотография конечно же чернобелая, хотя все это к вашему излишнему весу не имеет конечно же никакого отношения.
Ну и конечно ПОСЛЕ применения таблеток от похудания вы выставляетесь светяшейся от радости, в новой сорочке и чулках, чисто выбритая, волосы на пять с плюсом... ну и фотка, конечно же цветная... :ad:

Я изначально не верю человеку, если он использует всякие "стили"и сгущает краски чтобы "побольней ударить"...
И потом, успокойтесь вы, будут там много людей жить или мало, богато или бедно - вас это не должно беспокоить. Сегодня бедно, завтра богатом после завтра опять бедно... а потом вообще не будут, а потом опять будут..... итп....
почему это вас так беспокоит?
Вы лучше о своем позаботтесь. Нечего на чужое пялиться.

ARMENIAN
02.11.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 2.11.2006, 8:21) 12889</div>
Dismiss
спасибо за фильм, о нем ранее слышал а теперь и увидел. У меня сложилось впечатление что в Ереване гражданское население настроено более воинственно чем в Карабахе.[/b]
ты с успехом можешь это проверить на практике... :ad: давай вперед, пока эти впечатления еще свежи :)

Dismiss
02.11.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 2.11.2006, 11:11) 12906</div>
И потом, успокойтесь вы, будут там много людей жить или мало, богато или бедно - вас это не должно беспокоить. Сегодня бедно, завтра богатом после завтра опять бедно... а потом вообще не будут, а потом опять будут..... итп....
почему это вас так беспокоит?
Вы лучше о своем позаботтесь. Нечего на чужое пялиться. [/b]
Армениан, как раз мы о своем и заботимся. Ты мне напоминаешь человека, который так привык лгать, что уже сам поверил в свою ложь. :) Если тебе неизвестно - напомню, т.н. "Кашатаг" - это азербайджанский Лачин, он как и был, так и остался азербайджанской территорией, а армяне его оккупировали военным путем и теперь самым наглым образом его заселяют, правда, безуспешно, ибо за последние три года население Лачина сократилось на несколько тысяч.

Иллюзии и реальность (http://www.hetq.am/rus/society/0610-kashatagh-1.html)

Переселение без политики

[Октябрь 9, 2006]

В ноябре 2004г. пе решению правительства НКР руководителем администрации Кашатагского района был назначен Гамлет Хачатрян. До этого он 7 лет был прокурором района. Нынешний руководитель администрации является также и генералом юстиции.

За последние 3 года число населения Кашатага сократилось на несколько тысяч. Наши посещения нескольких десятков сел Кашатагского района, беседы с людьми, переселившимися сюда, дают основание говорить, что одной из причин эмиграции являются именно действия руководителя администрации, точнее, его бездействие.

“Назначение Гамлета Хачатряна стало началом новой истории в районе, изменилась политика в том смысле, что началось опустошение района”, - говорит один кашатагский учитель, чье имя назвать не можем, поскольку есть опасность сведения счетов с ним.

Руководитель администрации живет и работает в гостевом доме Кашатага, поскольку здание администрации ремонтируется. Это двухэтажное здание решено расширить на два метра, и на это предусмотрено потратить 18 млн. драм. На эти деньги было бы возможно отремонтировать несколько домов переселенцев. Хотя государство и руководитель администрации подобных расходов, похоже, делать не хотят.

В деревнях мы слышали разные истории, связанные с именем этого “генерал-губернатора”. В Цахкаберде полностью сгорел дом одного из переселенцев. Он пошел просить о помощи у руководителя адмнистрации, начал перечислять, что сгорело, и каково количество ущерба (приблизительно, в 1млн. 200 тыс.драм). Гамлет Хачатрян ответил, что помочь не может. Сельчанин недоуменнно ответил, что, тогда, ему придется уехать с этих мест, на что Хачатрян без промедления парировал: “Уезжай, другие тоже уезжают”.

Живущая в 4 км. от Кашатага, в селе Карегах , мать семерых несовершеннолетних детей, Карине Манукян в разные времена и не раз обращалась к руководителю администрации: “ У нас развалилась кухонная стена, я и пошла к нему и сказала: домом вы нас не обеспечили, хоть помогите стену отремонтировать. Он же ответил: идите и делайте что-либо своими силами, помочь мы не в состоянии, поскольку Карабах уже не занимается этими вопросами”, - рассказала Карине.

Муж Карине – Ара Назарян, работает в Коммунальной службе Бердзора и получает двадцать семь тысяч драм. Старшему из сыновей – Левону, 14 лет, самой младшей – Лилит, 8 месяцев. Каждый из детей получает пособие в 4 тыс. драм. Карине за маленького ребенка получает пенсию по материнству также 4 тыс.драм. Государство за каждого ребенка платит сумму за электроэнергию в количестве 60 квт/час. Годовой доход членов семьи из 9 человек составляет 59 тыс. драм (150 долларов США).

Зимой эта семья была лишена на 3 месяца электроэнергии: из-за долгов электричество выключили и лишь с помошью руководителя сельской администрации долг был погашен.

Ара Назарян и Карине Манукян с четырьмя детьми жили в селе Айинтап близ Еревана. У них не было дома. Ара был главой семьи и вынужден был найти с семьей временный приют в доме одного из знакомых. Он был студентом политехнического института, но в начале 90-х годов бросил учебу.

“Мы узнали, что здесь предоставляют дом, помогают встать на ноги, мы же мечтали иметь свой собственный дом. В 1999г. переселились в Кашатаг и обосновались в селе Карегах. Старший сын здесь начал ходить в школу. В этом году четверо моих детей будут школьниками. Будет трудно – даже не знаю, что будем делать ”, - продолжает Карине.

Я спрашиваю у Айка, который 6 лет из своего детства провел в Ереване, не скучно ли ему в деревне? “Нет, я два раза сьездил в Ереван - там все чужое. К деревне я уже привык. Здесь есть лес, играем с детьми, все время в поле. Я решил стать врачом, раньше же хотел быть военным, но у меня проблема с глазами - и уже не смогу, вот и решил стать хирургом”, - серьезно отвечает Айк.

Брат Карине с семьей жил в Бердзоре - они оставили все и уехали в Россию.

Пытаюсь выяснить, не слышали ли они о переговорах по вопросу о возвращении земель? “Мне некуда идти, мы останемся здесь. Не знаю, что с нами будет, если такое случится. Мы не успеваем, дети растут, все дорожает. Жить по этим пособиям и зарплате мужа не трудно. Места здесь хорошие – мы уже сад разбили, правда, со скотом нам как-то не везет. Мы получили кредит для скота, купили овец, но от холода они вымерли. Потом по одной благотворительной программе нам дали корову , так эта в поле сдохла. Сейчас у нас всего одна корова”, - улыбаясь говорит Карине.

Эту многодетную семью иногда посещают высокопоставленные чиновники. О них все время в течение нашей беседы рассказывала Карине.

“Из Степанакерта в наше село приехали должностные лица, с ними Гамлет Хачатрян. Я спросила, почему Карабахский закон о многодетных на нас не распространяется? Они ответили, что распространяется и после пятого ребенка полагается открыть банковский счет на 600 долларов. Детям, рожденным после, также полагаются деньги. Обещали заняться нашим вопросом. Через некоторое время я пошла к Хачатряну, напомнила, что обещали заняться нашим вопросом. “Не каждое обешание, детка, выполняется. Разве ты, выполняешь обещания своим детям?. Я сказала, что да, выполняю. Он же: как ты справляешься, если я не могу порою выполнить своих обещаний перед своими двумя детьми? Я ответила: своим детям обещаю только то, что могу выполнить и впустую их никогда не обнадеживаю”.

Семья из 9 членов ютится в комнате в 16 кв.м. Полуразрушенный дом, сырые стены. Почти каждый год эту семью посещают чиновники и обещают построить им дом, потому что это строение никуда не годиться. Недавно опять приходили, наобещали и ушли. Но Карине уже не верит в эти обещания.

Эдик Багдасарян
Кашатаг - Ереван

Dismiss
02.11.2006, 16:10
Армянские семьи, заселившие оккупированные территории Азербайджана, покидают район в массовом порядке.

Как сообщает АПА со ссылкой на армянские источники (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=14025&st=0), заселенный Лачинский коридор сегодня столкнулся с демографической трагедией. Согласно официальным данным, большинство поселившихся в Лачине армян являются беженцами и вынужденными переселенцами, однако реальная обстановка выглядит по-другому.

Так, новые жители являются в основном семьями, переселенными из таких городов Армении, как Ереван, Сисиан, Джермук, Гюмри и из Карабаха. Взамен на переселение им были обещаны земля, скот и социальные компенсации. Отрицая приезд различных лиц в район, заместитель армянского губернатора области Г.Косакян сообщил, что сюда прибыли люди, которые не нашли работу в Армении. Официальные источники Армении сообщают о том, что на территории Лачинского района, где проживали в прошлом 68 000 азербайджанцев, Зангиланского и Губатлинского районов, общая площадь которых составляет 3 000 кв. км («Кашатагский регион»), проживают 9 800 армян, 2200 из них поселены в самом Лачине, переименованном в «Бердзор».

Однако неофициальные источники подчеркивают, что эта цифра намного ниже. Низкий уровень жизни, кругооборот бюджета региона из Армении в сепаратистский режим стали причиной переселения армянских колонистов в обратном направлении. Если в 2002 году в Лачинском районе проживали 15000 армян, то, по сообщениям руководства-агрессора, в 2006 году здесь остались 5-6 тысяч человек. Ликвидирован также поощрительный стимул, сделанный в начале текущего года и обещавший колонистам бесплатное пользование электроэнергией за первые два года. Из 750 миллионов драмов, выделенных на строительство новых домов, 700 миллионов были проедены. Колонисты боятся также начала войны с Азербайджаном. «Армяне, впервые поселившиеся здесь, были переполнены патриотическими чувствами.

Однако теперь Лачин опустошается с таким же энтузиазмом и в массовом порядке. Люди испугались, когда услышали, что Серж Саркисян сказал по телевидению: «Люди, разве Агдам является нашим городом? Что это такое, вы хотите новой войны?».

Об этом рассказал директор школы, где обучаются дети лачинских колонистов, С.Кочарян. Многие находят утешение в высказываниях мировой общественности, обещающей мирное урегулирование конфликта.

Однако С.Кочарян не верит в это и задает риторический вопрос: «Какой по их мнению, должна быть ширина Лачинского коридора?»

ARMENIAN
02.11.2006, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.11.2006, 15:02) 12945</div>
Армениан, как раз мы о своем и заботимся. Ты мне напоминаешь человека, который так привык лгать, что уже сам поверил в свою ложь. :) Если тебе неизвестно - напомню, т.н. "Кашатаг" - это азербайджанский Лачин, он как и был, так и остался азербайджанской территорией, а армяне его оккупировали военным путем и теперь самым наглым образом его заселяют, правда, безуспешно, ибо за последние три года население Лачина сократилось на несколько тысяч[/b]
обижаешь, Дися, это когда я лгал-то? :(
я просто твердо стою на мнении, что заселенность района НИКАК не может повлиять на судьбу этого же района. Как все просто, а? "Заселяй и земля останеться за тобой, не заселишь - то на сто отнимут."
Кто тебе такую чепуху рассказал, то?

Никакой из районов отдавать никто даже не собирается. Даже в обмен на уступку в виде признания НКР.
Ни пяди, понимаешь?. Все разговоры о возрате - это фуфло, которым тискают ( :rolleyes: ) посредников и не только их (типа Армения готова на уступки, а Азербайджан уперся.. айайай...). Говорю это я тебе "из источников, заслуживающих доверия" :ad:
Если дело зайдет далеко и Армении придеться выполнять обещания "в обмен на уступку", то ты станешь свидетелем красивого театра, в котором Кочаряна типа "скидывают с кресла" разьяренные массы, и он уходит с большой политики "с заплаканными глазами"...

PS: И все же спасибо за "тревожные сигналы" относительно Лачина. Я уверен, что наши активизируются и все уляжеться.
Чем бить в набат (невольно призывая нас к более активным действиям) я б например молчал бы если б был заместо вас... хотя какая разница... все равно судьбу района заселением или расселением не решишь...
хотите землю, придеться кровь проливать, а не статейку лепить одну за другой... :)

PPS: :ax:

SkyRover
02.11.2006, 18:58
Уважаемая Dismiss, я считаю, что в сложившейся обстановке (я имею ввиду действия Армении) возврат земель с их стороны нам - это победа наших политиков.. а значит - позорная победа.
Мы должны отобрать эти земли кровью.
И я искренне надеюсь, что дела обстоят именно так:
"Никакой из районов отдавать никто даже не собирается. Даже в обмен на уступку в виде признания НКР.
Ни пяди, понимаешь?. Все разговоры о возрате - это фуфло, которым тискают ( ) посредников и не только их (типа Армения готова на уступки, а Азербайджан уперся.. айайай...). Говорю это я тебе "из источников, заслуживающих доверия" " (с) Армениян.

Мы должны уничтожить большое количество армянских бандитов. Это будет им уроком. Даже если начнётся новый вой на счёт очередного геноцида. Это будет местью за Ходжалы.
В каждый армянский дом должен придти цинковый гроб. Только тогда мы можем считать нашу победу - настоящей.
Многие из нас сложат головы на этой войне. Но это будет война за Родину. Наши деды, прадеды погибали за свои земли, такова участь мужчин.
Армяне должны поплатится за свои кровавые деяния. А мстить мы будем воистину жестоко.
Я думаю пришла пора снова почувствовать армянам на своих шкурах турецкий ятаган. И так будет всегда.
Искренне надеюсь, что армянские бандиты будут стоять на смерть. А не ретироваться при виде воиск превышающих их в несколько раз, как это всегда и было. Они должны умирать на месте. Надеюсь нам опять будет отдан приказ под номером NNN - пленных не брать - тотальное уничтожение.
Это будет наша, настоящая Победа. Даже если мне не придётся её увидеть - мои дети её увидят.
И у нас опять будут "Рембо", "Шейтан", "Бабек", "Хан", "Тюлькю", - имена, при звуке которых у армян начиналась истерика.

с уважением.

Dismiss
02.11.2006, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 2.11.2006, 17:08) 12980</div>
обижаешь, Дися, это когда я лгал-то? :( [/b]
Армениан, это всего лишь аналогия, ничего личного.
<div class='quotetop'>Цитата</div>я просто твердо стою на мнении, что заселенность района НИКАК не может повлиять на судьбу этого же района. Как все просто, а? "Заселяй и земля останеться за тобой, не заселишь - то на сто отнимут."
Кто тебе такую чепуху рассказал, то?[/b]
Причем тут заселенность-незаселенность, об этом так, к слову было сказано - речь же идет о том, что мы имеем полное право беспокоиться о судьбе Лачина, потому что это наша земля, просто она временно находится под пятой оккупантов и агрессоров. От этого она не перестает быть азербайджанской территорией - границы Азербайджана еще никто не менял.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Никакой из районов отдавать никто даже не собирается. Даже в обмен на уступку в виде признания НКР.
Ни пяди, понимаешь?. Все разговоры о возрате - это фуфло, которым тискают ( :rolleyes: ) посредников и не только их (типа Армения готова на уступки, а Азербайджан уперся.. айайай...). [/b]
Начнем с того, что я в этом и не сомневаюсь, чему свидетельством является этот (http://www.atc.az/index.php?s=&showtopic=566&view=findpost&p=12654) постинг. Твои слова - яркое свидетельство опасности той эйфории, в которой находятся сторонники дипломатических методов решения конфликта. О какой дипломатии может идти речь с таким подходом, как у тебя и твоих единомышленников, каковых, я думаю, большинство? Иначе не было бы твоей уверенности в том, что
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если дело зайдет далеко и Армении придеться выполнять обещания "в обмен на уступку", то ты станешь свидетелем красивого театра, в котором Кочаряна типа "скидывают с кресла" разьяренные массы, и он уходит с большой политики "с заплаканными глазами"... [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>PS: И все же спасибо за "тревожные сигналы" относительно Лачина. Я уверен, что наши активизируются и все уляжеться.
Чем бить в набат (невольно призывая нас к более активным действиям) я б например молчал бы если б был заместо вас...[/b]
В этом-то и состоит разница между нами - вы молчите в стратегических целях, даже если вам есть что сказать, а мы прямо говорим все, что думаем.
<div class='quotetop'>Цитата</div>хотя какая разница... все равно судьбу района заселением или расселением не решишь...
хотите землю, придеться кровь проливать, а не статейку лепить одну за другой... :)[/b]
Правда твоя - придется кровь проливать, а до и после и статейки можно лепить...

ARMENIAN
03.11.2006, 11:11
SkyRover,
твой гнев справедлив, но желания боюсь, что несбыточны.

Твой пост - предмет здорового мышления уважающего себя человека.
И пусть будет война и пусть победит сильнейший.
Давно пора поставить на этом жирную точку.

А вот Дисмисс неправа. Опять у нее пошли тотальные сравнения, типа "а вот мы, например...", "а вот вы, например...". Это как раз таки в корне не верно - выставлять себя пушистыми в пику оппоненту, тогда как самой ясно, что обе стороны хороши... по крайней мере обьективный человек должен вроде это замечать. :)

V Baku
03.11.2006, 11:39
Целиком и полностью поддерживаю позицию Скайровера.
Жить, те кто останутся, будут рядом и это будет последняя точка в нашем противостоянии. А для того, чтобы это произошло, надо чтобы свершилось то, что написано выше. И НЕ ВАЖНО КОГДА это произойдет. Через день или через сто лет. Важен результат.
Сейчас у нас модно говорить: армяне это не нация, это организация, армяне это стихийное бедствие и тд.
Я давно сравнивал армянскую нацию с организацией по типу "Азазель". В самом худшем ее проявлением.
Поэтому Скайровер +1.
Когда-нибудь свершится.

В Баку, воздержитесь от обобщений. Устное предупреждение.

ARMENIAN
03.11.2006, 11:52
В БАКУ,
смотри не удавись своей ненавистью.

Устное предупреждение за грубость.

V Baku
03.11.2006, 11:59
Спасибо за совет, как-нибудь обойдусь.

Dismiss
03.11.2006, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 3.11.2006, 10:11) 13188</div>
А вот Дисмисс неправа. Опять у нее пошли тотальные сравнения, типа "а вот мы, например...", "а вот вы, например...". Это как раз таки в корне не верно - выставлять себя пушистыми в пику оппоненту, тогда как самой ясно, что обе стороны хороши... по крайней мере обьективный человек должен вроде это замечать. :) [/b]
А вот и нет, Армениан. Тебе проще уводить в сторону от сути - но я тебе о ней напоминаю: ты считаешь, что мы не должны беспокоиться о Лачине, поскольку это чужая земля для нас, забывая то, что Лачин не чужой, а наш, просто находится под пятой оккупантов. Возврат Лачина это всего лишь дело времени, так что не спеши примерять на себя чужую рубашку. Речь вовсе не о том, кто лучше, а кто хуже, хотя в данном случае это и без того ясно... :ad:

Вообще в высшей степени наглостью является отобрать у людей земли, а потом сказать им "не пяльтесь на чужое"...

Durna
03.11.2006, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 3.11.2006, 10:52) 13194</div>
В БАКУ,
смотри не удавись своей ненавистью.

Устное предупреждение за грубость.
[/b]
V Baku, Armenian на своем молоке обжегся (удавился), теперь на вашу воду дует. Я тоже считаю, что надо прекратить все эти разговоры в надежде на то, что у противника вдруг заговорит совесть. Совесть мадам молчаливая. Надо конкретно решать вопрос, а все переговоры уже опосля. Но также надо быть реалистом - ня билим геополитика, интересы крупных держав, плюс Расея-матушка Армении, вот для этого нужны усилия дипломатов - для всего остального должна быть сильная Армия. :7: :horse: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

SkyRover
03.11.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 3.11.2006, 10:11) 13188</div>
SkyRover,
твой гнев справедлив, но желания боюсь, что несбыточны.

Твой пост - предмет здорового мышления уважающего себя человека.
И пусть будет война и пусть победит сильнейший.
Давно пора поставить на этом жирную точку.

А вот Дисмисс неправа. Опять у нее пошли тотальные сравнения, типа "а вот мы, например...", "а вот вы, например...". Это как раз таки в корне не верно - выставлять себя пушистыми в пику оппоненту, тогда как самой ясно, что обе стороны хороши... по крайней мере обьективный человек должен вроде это замечать. :)
[/b]

Армениян, я очень надеюсь, что это война будет последней. По настоящему последней между нашими народами. Пусть не будет дружбы, но будет мир (а не временное перемирие).
Но эта война должна быть.
Как и любой солдат я Верю в нашу победу.
Так же как и любой армянский солдат верит в свою победу.
Это нормально. Без этой веры я не смогу драться на смерть. Именно веря в победу свою - я смогу отдать жизнь за Родину.
Говорить об итоге этой войны пока рано. Но нужно.
Мы должны верить в свою победу, вы в свою.

"И пусть будет война и пусть победит сильнейший." - Золотые слова. Аминь!

V Baku
03.11.2006, 12:38
О какой совести идет речь?
Может снова вернемся и начнем повторять и про то и про это? Не думаю, что это продуктивно.
Конституцию они принимают, земли заселяют, наглости полные штаны набрав, претендуют и на участок земли в созвездии Стрельца.
"Еще мой (те их) дедушка там под елкой жил".
Вы абсолютно правы относительно сильной армии, и так же правы и относительно геополитики и интересов сильных мира сего. Ничего, это нам урок и пусть не обольщаются азазеловцы, мы достойные ученики. Мы воспитываем и воспитаем грядущие поколения не в духе "безоглядной" интернациональности, а в духе здорового национализма. Мы свершим на деле факт сильного и справедливого государства, когда "серьезно брови мы нахмурив", враг будет трепетать. А кто у нас враг, демаю нет нужды обьяснять.
Маленькая ремарка. Я практически никогда не касался тем геноцидов, но меня насторожила цифра в 500-600 тыщ погибших турков. Когда это произошло? Неужто в момент переселения турками армян? Или может быть раньше, тогда, когда воспользовавшись моментом, подло открыли "второй фронт" в тылу? Требуют извинений. Если бы это было искренним, так нет же. Истинная их цель ни в этом. И мы знаем их цели, а значит прошли те времена, когда армяне безнаказано творили свои грязные делишки.
Мы, и я в этом уверен, решим этот вопрос.
Раз и навсегда.

ARMENIAN
03.11.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 3.11.2006, 11:34) 13207</div>
Армениян, я очень надеюсь, что это война будет последней. По настоящему последней между нашими народами. Пусть не будет дружбы, но будет мир (а не временное перемирие).
Но эта война должна быть.
Как и любой солдат я Верю в нашу победу.
Так же как и любой армянский солдат верит в свою победу.
Это нормально. Без этой веры я не смогу драться на смерть. Именно веря в победу свою - я смогу отдать жизнь за Родину.
Говорить об итоге этой войны пока рано. Но нужно.
Мы должны верить в свою победу, вы в свою.

"И пусть будет война и пусть победит сильнейший." - Золотые слова. Аминь![/b]
я уже сказал, что твои слова - это слова мужчины.
Хотите землю, хотите восстановить уважение к себе - надо пролить кровь. Все. Точка.

ARMENIAN
03.11.2006, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 3.11.2006, 11:38) 13208</div>
.........и пусть не обольщаются азазеловцы, мы достойные ученики. Мы воспитываем и воспитаем грядущие поколения не в духе "безоглядной" интернациональности, а в духе здорового национализма. Мы свершим на деле факт сильного и справедливого государства, когда "серьезно брови мы нахмурив", враг будет трепетать. .............. Мы, и я в этом уверен, решим этот вопрос.
Раз и навсегда.[/b]
Ура, товарисчи! УРРРА-ААА!!!!!! (смайлик_ на_броневике_Потемкин)

SkyRover
03.11.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 3.11.2006, 11:38) 13208</div>
О какой совести идет речь?
Может снова вернемся и начнем повторять и про то и про это? Не думаю, что это продуктивно.
Конституцию они принимают, земли заселяют, наглости полные штаны набрав, претендуют и на участок земли в созвездии Стрельца.
"Еще мой (те их) дедушка там под елкой жил".
Вы абсолютно правы относительно сильной армии, и так же правы и относительно геополитики и интересов сильных мира сего. Ничего, это нам урок и пусть не обольщаются азазеловцы, мы достойные ученики. Мы воспитываем и воспитаем грядущие поколения не в духе "безоглядной" интернациональности, а в духе здорового национализма. Мы свершим на деле факт сильного и справедливого государства, когда "серьезно брови мы нахмурив", враг будет трепетать. А кто у нас враг, демаю нет нужды обьяснять.
Маленькая ремарка. Я практически никогда не касался тем геноцидов, но меня насторожила цифра в 500-600 тыщ погибших турков. Когда это произошло? Неужто в момент переселения турками армян? Или может быть раньше, тогда, когда воспользовавшись моментом, подло открыли "второй фронт" в тылу? Требуют извинений. Если бы это было искренним, так нет же. Истинная их цель ни в этом. И мы знаем их цели, а значит прошли те времена, когда армяне безнаказано творили свои грязные делишки.
Мы, и я в этом уверен, решим этот вопрос.
Раз и навсегда.
[/b]

Уважаемый V Baku, я рассматриваю нашу толерантность как проявление слабости. Во всяком случае, в сложившейся обстановке.
Мы должны отбросить все условности.
Часто слышал, как армянские юзеры грозятся террактами на "трубе"... Вы знаете... как это не парадаксально, но именно этого я буду ждать в ходе войны... это будет их стратегической ошибкой. Именно таким образом, они до конца развяжут нам руки. Не думаю, что после сего факта нас что то остановит.
Что будет после - будет после.
Это моё личное мнение.

Что на счёт воспитания грядущего поколения, здесь я немного в расстерянности...

Воспитывать ненависть к армянам - считаю неправильным.
Умалчивать в семье о войне, об армянах (что сейчас и делаю) - боюсь, что дети нарвутся на туже ошибку, что и мы.
Но мой инстинкт подсказывает - Надо оберечь детей... а значит рассказать им кто такие армяне, что у нас произошло..
Думаю все понимают, что воспитывать детей только в духе патриотизма, ничего не рассказывая о соседях - невозможно.
Но если рассказать, что именно между нами случилось - Ненависть рождается сама...

V Baku
03.11.2006, 13:23
Уважаемый Скайровер.
Относительно толерантности наверное я все же не соглашусь. равное отношение к представителям других народов это нормально. И этим мы всегда славились, но это не означает, что мы должны забыть, как это было совсем недавно про то, что рядом с нами есть враг, который лелеет и вынашивает свои планы по отделению и раздроблению нашего государства. Воспитывать потомков в духе ненависти нет нужды. Нам просто надо проводить политику "ничто не забыто". Уверяю вас, что это даст свои плоды.
Относительно терактов. Да хрен с ними. Пусть попробуют. И не забывают, что и у них есть кое-что, что будет с ними в случае чего.
Грозятся обстрелом нашей Гянджи и тд. И это тоже имеем ввиду. Наши возможности позволяют накрыть и их территорию практически на 100%. У них прикрытие ПВО? И это известно.
Говорил и буду говорить, что наше противостояние должно быть на всех уровнях. НА ВСЕХ. Война должна происходить, как бы это пафосно не звучало, "по всем фронтам". По всем.
Не давать спуску ни в чем.
У нас хорошо работает МИД, у нас очень неплохие экономические показатели, у нас неплохая армия, со всеми ее издержками. Уверен, что наступит время, когда враг будет наказан. Уверен, что это произойдет военным путем. Иначи с ними не получится.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Как бы многие из них не рядились в шкуру а-ля рубаха-парень, большинство из них понимают, что основная развязка впереди. И они уж точно не воспитывают своих детей в духе любви и примерения.
Об остальном ни мне вам говорить.

ARMENIAN
03.11.2006, 13:33
лан, ребят, пока вы тут разглагольствуете, я пойду поработаю.
потом напишите пожалуйста маленький совместный пост-резюме, чтобы мне сподручнее было бы узнать об итогах к которым вы пришли.... ну это, шоб сэкономить время... :)

thundergirl
03.11.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>Никакой из районов отдавать никто даже не собирается. Даже в обмен на уступку в виде признания НКР.
Ни пяди, понимаешь?. Все разговоры о возрате - это фуфло, которым тискают ( ) посредников и не только их (типа Армения готова на уступки, а Азербайджан уперся.. айайай...). Говорю это я тебе "из источников, заслуживающих доверия" [/b]

Ну,ну, так уж и не отдадите в обмен. Это что, категорическое мнение форпостчанина? :)
Все дело в том однако, что никакой уступки в виде признания марионеточной "НКР" вы не дождетесь. Даже не мечтайте. И чем дальше, тем менее вероятно подобное. Вы не заметили, что разговоры о так называемом продленном референдуме (очередное ваше фуфло) прекратились .
Вы тискаете фуфло посредникам, они нам тискают. Пару лет назад это фуфло обсуждалось очень активно, теперь многое изменилось.
Но все равно никакими переговорами вопрос не решить. Метод один - военный.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы должны уничтожить большое количество армянских бандитов. Это будет им уроком. Даже если начнётся новый вой на счёт очередного геноцида. Это будет местью за Ходжалы.
В каждый армянский дом должен придти цинковый гроб. Только тогда мы можем считать нашу победу - настоящей.
Многие из нас сложат головы на этой войне. Но это будет война за Родину. Наши деды, прадеды погибали за свои земли, такова участь мужчин.[/b]

Достойная позиция.
Но дело даже не в том, что только военное возвращение земель - настоящая победа. Просто по другому возвратить земли в принципе невозможно. Переговорная лапша может и будет вешаться сколь угодно долго априори без всяких результатов. Ведь что надо США, Европе, да и России по большому счету - стабильность, сохранение статус-кво на Южном Кавказе. И Армении это позволяет сохранять территории за собой. Давить на Армению они не будут, у каждого своя причина для этого. Так что нам остается один путь - укрепление экономики, а через это усиление армии и подготовка к войне.
С этой точки зрения разговаривать с армянскими юзерами на эту тему бессмыссленно. Говорить надо нам друг с другом, почему мы не можем добиться от власти прекращения бесконечного трепа типа лазым гялся ?

korvin
04.11.2006, 00:39
Я согласен с Арменианом (или как там ещё склоняется)
Какая разница насколько у них там всё плохо. Хотя с точки зрения инофрмированности знать делах армян в Карабахе неплохо, а воевать увы действительно придется. У нас на это как в песно очень много причин.
предположим дип. метод увенчался успехом. В любом случае презрения армян, имевшее место и до войны, их претензии, некая "зараженность" останется. А военный путь решит наши проблемы навсегда.
Если же оставим все как есть уверяю вас рано или поздно (скорее рано), столкнемся с претензями на Гянджу и Нахчеван. Карабах это не конец это начало. Идеалогия армянства это угроза нашей государственности, и решить это можно только обьяснив рас и навсегда, что Россия и Армения имеет дело не с неким марионеточным, неоднородным образованием, а с странной способной отстаивать свои права.

azeri999
04.11.2006, 00:47

Спасибо за ссылку давно искал что то вроде этого.
Из этого репортажа я узнал очём многие даже не подозревают оказываетса т.н "карабахская" армия самая современная в мире :lol:
Я преставляю "рейтинг" самых боеспособных армий мира согласно армянскому менталитету
1.Армянская
2."Карабахская"
3.Лапландия :)
4......
.
.
125.Уганда
126.Замбия
.
.
178.Турция
.
.
195. Азербайджан

Объесните почему армяня смотрят на себя себя сквозь розовые очки,
а на нас через кривую призму?
Неужели в армении все армяня? :)

Vox Dei
04.11.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 4.11.2006, 0:47) 13363</div>
Спасибо за ссылку давно искал что то вроде этого.
Из этого репортажа я узнал очём многие даже не подозревают оказываетса т.н "карабахская" армия самая современная в мире :lol:
Я преставляю "рейтинг" самых боеспособных армий мира согласно армянскому менталитету
1.Армянская
2."Карабахская"
3.Лапландия :)
4......
.
.
125.Уганда
126.Замбия
.
.
178.Турция
.
.
195. Азербайджан

Объесните почему армяня смотрят на себя себя сквозь розовые очки,
а на нас через кривую призму?
Неужели в армении все армяня? :)
[/b]
А Вы вообще во всем 36-минутном фильме со множеством высказываний простых людей только вот это высказывание заметили? Только оно одно оказалось для Вас значимым? Тогда, я думаю, искали и смотрели зря.

azeri999
04.11.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 4.11.2006, 11:48) 13393</div>
А Вы вообще во всем 36-минутном фильме со множеством высказываний простых людей только вот это высказывание заметили? Только оно одно оказалось для Вас значимым? Тогда, я думаю, искали и смотрели зря.
[/b]
Нет еще меня "удивило" то что в карабахе есть умывальник и кран а воды нет :)
можно многое сказать уж лучше по внимательней посмотри и задумайся.

Vox Dei
04.11.2006, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 4.11.2006, 15:23) 13416</div>
Нет еще меня "удивило" то что в карабахе есть умывальник и кран а воды нет :)
можно многое сказать уж лучше по внимательней посмотри и задумайся.
[/b]
Вы знаете, в том-то и дело, что я посмотрел фильм ОЧЕНЬ внимательно. И задумался тоже, уж это Вы не беспокойтесь :)
А если по Вашим же словам многое можно сказать - так надо говорить. А я дополню, если вы что-то упустите.
Пока же скажу - главная мысль фильма: конфликт принес очень многим людям несчастье (с обеих сторон), а счастья никому не принес. Если у армянина-беженца нет воды в умывальнике, как Вы правильно заметили, то азербайджанец-беженец живет в вагончике. И тот, и другой - люди, которых смыло водоворотом войны, и это их объединяет. И о том, и о другом их власти не в состоянии позаботится - и это их объединяет тоже. И главное - ни у того, ни у другого уже нет СВОЕГО дома, в котором они жили десятилетия.

azeri999
04.11.2006, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 4.11.2006, 14:33) 13419</div>
Вы знаете, в том-то и дело, что я посмотрел фильм ОЧЕНЬ внимательно. И задумался тоже, уж это Вы не беспокойтесь :)
А если по Вашим же словам многое можно сказать - так надо говорить. А я дополню, если вы что-то упустите.
Пока же скажу - главная мысль фильма: конфликт принес очень многим людям несчастье (с обеих сторон), а счастья никому не принес. Если у армянина-беженца нет воды в умывальнике, как Вы правильно заметили, то азербайджанец-беженец живет в вагончике. И тот, и другой - люди, которых смыло водоворотом войны, и это их объединяет. И о том, и о другом их власти не в состоянии позаботится - и это их объединяет тоже. И главное - ни у того, ни у другого уже нет СВОЕГО дома, в котором они жили десятилетия.
[/b]
Я согласен с вами но не надо забывать к то начал эту войну,кто и у кого окупировал територию у кого 1 млн.беженцев кто гниет в мечтах о "великой и необъятой стране" а кто просветает.
Вы проиграли во многом и проиграете ещё больше если не будете смотрет реально на нас .
Мы процветаем и процветали бы еще больще если бе не ваши нереальные амбиции вы тоже могли быть самодостаточным государством но вы выбрали иной путь,путь крови и насилия.Вы уже пожинаете плоды войны и будете вечно пожинать.Вы шли и идёте по дороге провакаторов.
Я вас не виню мне жалко ваш народ,но он этого заслуживает.

Vox Dei
04.11.2006, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 4.11.2006, 17:53) 13426</div>
Я согласен с вами но не надо забывать к то начал эту войну,кто и у кого окупировал територию у кого 1 млн.беженцев кто гниет в мечтах о "великой и необъятой стране" а кто просветает.
Вы проиграли во многом и проиграете ещё больше если не будете смотрет реально на нас .
Мы процветаем и процветали бы еще больще если бе не ваши нереальные амбиции вы тоже могли быть самодостаточным государством но вы выбрали иной путь,путь крови и насилия.Вы уже пожинаете плоды войны и будете вечно пожинать.Вы шли и идёте по дороге провакаторов.
Я вас не виню мне жалко ваш народ,но он этого заслуживает.
[/b]
Уважаемый Vicdan, весь этот набор клише я уже слышал не раз. За более чем два года на форумах возможностей, как Вы понимаете, было много. Мы вели речь здесь не об этом, а о фильме. Мне он понравился тем, что автор не пытался взять чью-то сторону - просто показал то, что увидел. С обеих сторон. И, кстати, в то, что он увидел, весь этот набор клише никак не укладывается. Почему? Потому что жизнь - гораздо сложнее, чем он. Гораздо сложнее. И этот фильм эту простую истину наглядно демонстрирует. Поэтому, я считаю, чем больше будет таких фильмов - тем лучше. Пусть с обеих сторон смотрят.

azeri999
05.11.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 4.11.2006, 17:32) 13430</div>
И этот фильм эту простую истину наглядно демонстрирует. Поэтому, я считаю, чем больше будет таких фильмов - тем лучше. Пусть с обеих сторон смотрят.
[/b]

А вы много уважаемый наверно садист вам нравитса как страдает наш народ.Вам нравитса как беженцы гниют в этих вагон ведь вы же считаете себя "победителем " не так ли,не ли вы виновато вэтом или же
вы вышли на улицу и противились этой войне.Не надо мне говорить о вашем народном гуманизме вы показали свой гуманизм против мирных жителей Ходжалы.

Устное (пока!) предупреждение за переход на личность. Просьба быть покорректнее в высказываниях.

Vox Dei
05.11.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 5.11.2006, 17:18) 13451</div>
А вы много уважаемый наверно садист вам нравитса как страдает наш народ.[/b]
Нет. Я и моя семья сами пострадали от конфликта. Пришлось стать беженцами, среди родственников есть избитые, ограбленные и убитые в январе 1990-го года в Баку. Но дело даже не в этом. Мне кажется, что я совершенно точно, открыто и ясно объяснил, почему такие фильмы считаю полезными для просмотра с обеих сторон. Если это осталось все-таки непонятным - поясню еще раз. С обеих сторон очень много людей, для которых этот конфликт - не более чем определенная информация. Тех, кто не воевал, не пролил кровь ни свою, ни чужую, не стал беженцем, то есть конфликт его впрямую не затронул. И такие люди должны воочию увидеть, что он принес многим несчастье, а счастья никому не принес.
Кто-то из них считает его необходимостью, кто-то - бедой, кто-то - способом самоутверждения. Но всем было бы полезно посмотреть, что получилось в результате действий с обеих сторон, я подчеркиваю - с обеих.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вам нравитса как беженцы гниют в этих вагон ведь вы же считаете себя "победителем " не так ли,[/b]
Не так. Я считаю себя по отношению к этому конфликту тем, кем и являюсь на самом деле - беженцем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>не ли вы виновато вэтом или же
вы вышли на улицу и противились этой войне.[/b]
Нет, на улицу я не выходил и не противился. Бурей меня забросило в Россию, а здесь наши кавказские проблемы никому не интересны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не надо мне говорить о вашем народном гуманизме вы показали свой гуманизм против мирных жителей Ходжалы.[/b]
Vicdan, давайте, может быть, сначала определимся поточнее - с кем Вы разговариваете?

Ziyadli
07.11.2006, 13:12
Заканчивайте оффтоп!!! Это офицальное предупреждение

Fireland
09.11.2006, 16:50
ЖИТЕЛИ ПОКИДАЮТ КАШАТАГ
[13:41] 09 Ноября, 2006

Коалиция по содействию Кашатагу направила письмо президентам Армении и НКР Р.Кочаряну и А.Гукасяну, в котором внимание президентов привлечено к усложняющейся и без того сложной социально-экономической ситуации в Кашатаге.

“ Как следствие, все большее число армян покидают стратегически важную территорию. В 1994 году правительство оказало финансовую помощь и воодушевило большое количество армянских семей для поселения в Кашатаге.

По данным некоторых источников, количество населения Кашатага в 90-х годах достигло 20 тысяч. Ныне здесь проживают 10 тысяч, по некоторым данным - 7тысяч человек.

Несмотря на то, что в последнее время правительство взяло на себя ответственность за управление Кашатагом, ситуация продолжает ухудшаться.

Армяне, которые в свое время по личной инициативе поселились в Кашатаге, теперь чувствуют себя изолированными и забытыми. Если ситуация не улучшится, в скором будущем мы получим опустошенную территорию.

Никто из нас не желает такого будущего. Нас беспокоит то обстоятельство, что ответственные руководители Армении и Карабаха спокойно взирают на развертывающуюся трагедию.

Мы просим, чтобы правительства ваших стран обсудили ситуацию и предприняли все возможные шаги для улучшения бытовых условий и превращения процесса эмиргации в иммиграцию.

Мы желаем также, чтобы правительства обоих стран определились в своих позициях относительно программы перезаселения Кашатага. Многие армяне считают, что в дальнейшем переговорном процессе их используют в качестве “живого щита”. Армянское население Кашатаге имеет право знать свое место в этом вопросе. (наконец-то поняли-F)

Будучи озабоченными тяжелыми условиями наших земляков, мы не можем смириться с безразличием руководителей Кашатага, неудовлетворительным правлением и традиционной формой взяточнической деятельности.

Это не может более прощаться”, - сказано в письме коалиции по содействию Кашатагу, которое подписали тысячи армян, проживающих в Армении, России, США, Канаде и других странах.

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=42788

Ziyadli
09.11.2006, 19:43
Там говорят дороги строят всякие... и из-за этого зинворы раскисли вконец :))

korvin
09.11.2006, 22:21
Чего они от правительства хотят, население ради населения это же не подход. Земля доходы должна приносить, не могут же армяне и диспора вечно содержать карабахских армян, да и деньки таки откуда взять.
Короче Армняский дисней лэнд не может существовать вечно.

Raven
10.11.2006, 18:39
КАшатаг- это, кажется Лачин они так обозвали? Ну так не будут они жить там нормально, не будут

Fireland
25.01.2007, 02:37
Фонд 'Возрождение Шуши' представляет новый герб древнего города

24.01.2007 16:19

Ангел-хранитель церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц отныне будет символом древнего армянского города Шуши, запечатленным на новом гербе города.

Таков итог конкурса, проведенного общественным благотворительным Фондом “Возрождение Шуши” совместно с администрацией города. Автором нового герба, утвержденного Советом старейшин города Шуши, является известный ереванский художник Рубен Арутчьян – потомок известного шушинского рода.

По словам художника, он чувствует свой долг и перед Шуши, и перед памятью предков. Полагающуюся за победу на конкурсе премию Рубен Арутчян передал Фонду “Возрождение Шуши” в качестве своего вклада в реализацию программ восстановления города.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...86&id=28782 (http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=news_arm&id=28786&id=28782)

dunga
26.04.2007, 22:15
это первая часть фото сессиий турецкого фотографа Селахетдина Сефи

[attachmentid=1235][attachmentid=1236][attachmentid=1237]
[attachmentid=1238][attachmentid=1239][attachmentid=1240]
[attachmentid=1241][attachmentid=1242][attachmentid=1243]
[attachmentid=1244][attachmentid=1245][attachmentid=1246]
[attachmentid=1247][attachmentid=1248]

dunga
26.04.2007, 22:18
а это вторая

[attachmentid=1249][attachmentid=1250][attachmentid=1251]
[attachmentid=1252][attachmentid=1253][attachmentid=1254]
[attachmentid=1255][attachmentid=1256][attachmentid=1257]
[attachmentid=1258][attachmentid=1259][attachmentid=1260]
[attachmentid=1261]

spectator
14.09.2007, 19:49
Birth Control (http://www.tol.cz/look/TOL/article_single.tpl?IdLanguage=1&IdPublication=4&NrIssue=235&NrSection=2&NrArticle=18996&ST1=ad&ST_T1=job&ST_AS1=1&ST2=body&ST_T2=letter&ST_AS2=1&ST3=text&ST_T3=aatol&ST_AS3=1&ST_max=3)
by TOL
14 September 2007

Paying people to have babies in Nagorno-Karabakh overshadows the need to resolve an old conflict.

If you want to have children, France is not a bad place to start. If that enviable national sense of style, manner and sensuality aren’t reasons enough to encourage love, the state provides generous incentives to couples who perpetuate the Gallic stock.

Acknowledging a declining birth rate, Russia has also started offering incentives to families that have a second or third child. And the governor of the central Russian region of Ulyanovsk recently offered cars or other prizes to couples who have a baby on the next Russian national day, 12 June.

Not to be outdone, the tiny, breakaway territory of Nagorno-Karabakh is offering its own rewards to prolific parents. According to media reports, the local authorities will pay $700 for the third child born to a family, $1,000 for the fourth child, and raise the payments in steps up to $3,000 for the 10th offspring. The Armenian news agency ArmInfo reported this week that one Nagorno-Karabakh mother, Emilia Poghosian, received $5,000 for giving birth to her 15th child.

But Nagorno-Karabakh is not France or Russia, and a parent would have to have a certain amount of daring – or a lot of altruism – to want to bring children into the world there. It is technically still in a state of war with Azerbaijan. There are few jobs for young people and access to the world beyond is limited to the narrow Lachin corridor, a mountainous passage heavily fought over in the war between Armenia and Azerbaijan in the early 1990s. Most students have to settle on Armenia for a university education.

Nagorno-Karabakh relies almost entirely on its benefactor state, Armenia, and Armenian diaspora communities for support. Funds raised in the United States, France and other places with affluent and influential Armenian communities have helped pay for roads, schools and reconstruction projects. Some Armenians visiting their ethnic cousins there lament that public facilities are better in the breakaway region than their own country. Indeed, the capital Stepanakert has a far more prosperous look than the closest Armenian town, Goris.

The self-declared Republic of Nagorno-Karabakh has about 140,000 residents who are technically stateless. The region once had a significantly larger population, a mix of ethnic Armenians and Azeris, when it was a semi-autonomous part of the Azerbaijan Soviet Socialist Republic. The separatist war, one of several triggered in the Caucasus as the Soviet Union disintegrated, created one of the largest refugee exoduses since the second world war as Azeris fled the region and other parts of Azerbaijan that were seized by the Armenian army.

LINGERING HATRED

Antagonisms exist in the political realm, but also in personal relations between Armenians and Azeris that keep the conflict alive, more than a decade after a cease-fire went into effect. To highlight the tense relations, Azeris and Armenians got into raucous arguments at sessions of a recent economic gathering in Poland aimed at finding common ground on trade and business cooperation.

Old-guard politicians routinely use Nagorno-Karabakh for political advantage, perpetuating the nationalist sentiments that have undermined peace efforts. And there seems to be no letup in the tragic state of events.

Armenian Prime Minister Serge Sarkisian, the favorite to succeed President Robert Kocharian, told the National Assembly this week that the government would ensure a “balance of forces” in the region, while the nation’s defense minister announced increased spending on weapons and air power. Sarkisian, like the president, was a leader in the Nagorno-Karabakh separatist movement in the late 1980s and early 1990s.

Earlier this summer, Azeri President Ilham Aliev did little to defuse tensions when he declared that his nation was living in a “state of war” and called for more defense spending – this in a petroleum-rich country where nearly half of people live in poverty.

In July, Nagorno-Karabakh’s leaders angered the Organization for Security and Cooperation in Europe and other mediators by holding a presidential election full of verbal attacks on Azerbaijan and opponents of an independent republic. Mediators fear that the heated rhetoric of the election in Nagorno-Karabakh is a harbinger for presidential elections scheduled next year in both Armenia and Azerbaijan.

Amid all this political bombast, it remains to be seen whether couples in Nagorno-Karabakh will jump at the chance to get paid to have babies. No doubt leaders there think there is a pressing need to address the demographic imbalances in the region. Friendly Armenia, with barely 3 million people, has a declining growth rate while arch-foe Azerbaijan, with 8.1 million, has a growing population.

The war between Armenia and Azerbaijan killed more than 30,000 people, and each year more people are wounded or die in mine accidents along the militarized border. The least the leaders of today could do for the generations of tomorrow is to ensure that the killing ends and conciliation begins. And that’s a far more lasting investment in demographic stability than gimmicks to get people to produce children into a troubled and uncertain environment.

spectator
16.09.2007, 00:19
SEPARATIST KARABAKH LEADER NOMINATES BUSINESSMAN AS PRIME MINISTER (http://www.eurasianet.org/posts/091307kb.shtml)
9/13/07
A EurasiaNet Partner Post from BBC Monitoring

The leader of Azerbaijan’s breakaway region of Nagornyy Karabakh has proposed the separatist parliament to approve Arayik Harutyunyan’s nomination as prime minister, Arminfo reported on 12 September. The Nagornyy Karabakh parliament will consider the candidacy within five days, the report said.

The report added that Arayik Harutyunyan is a member of parliament, the chairman of the Free Homeland party and one of the richest businessmen in Nagornyy Karabakh.

If approved by the majority of votes, Harutyunyan will be appointed prime minister within three days. Within 20 days, the president will appoint other members of the cabinet nominated by the prime minister and then parliament approves the government’s programme, Arminfo said.

If parliament does not approve the candidacy of the prime minister or the cabinet’s programme twice, the president has the right to appoint prime minister and form the cabinet. However, an individual whose candidacy was rejected twice cannot be appointed premier, the report said.

The report added that if the national assembly rejects the cabinet’s programme proposed by a new premier twice, the president dissolves parliament and early parliamentary elections will be held.

Editor’s Note: Source: Arminfo, Yerevan, in Russian 0457 gmt 12 Sep 07

Posted September 13, 2007 © Eurasianet

Fireland
16.09.2007, 01:35
На другой стороне мира
[Июнь 11, 2007]

Карут – один из северных сел Кашатагского района НКР. Деревни здесь заселены выселенными из Азербайджана беженцами, гражданами Армении, которые переехали сюда после войны по правительственной программе переселения и исконными жителями, которые вернулись сюда после войны.

До войны Кашатаг считался территорией Азербайджана, после войны находится в административных границах Карабаха. Жители района говорят, что чувствуют себя потерянными, ненужными ни Армении, ни Карабаху.

От райцентра Кашатага, Бердзора поднимается дорога в деревни. Везде можно увидеть полуразрушенные дома. Хотя дорогой ее можно назвать с оговоркой: это узкая тропинка в горах, которую не всякая машина осилит. >>> http://www.hetq.am/rus/society/0706-karut.html[/b]
Бердзорcкой больнице нужны врачи
<div class='quotetop'>Цитата</div>[Июнь 11, 2007]

Главврач бердзорской больницы Арцах Буниатян говорит, что работающие в его больнице врачи, кроме своей основной функции, часто вынуждены выполнять также роль гадальщика.

- Особенно в случае с беременными женщинами, - говорит он. – Мы тщательно исследуем их в процессе беременности, насколько позволяет наше оборудование, взвешиваем все за и против, чтобы понять, в состоянии ли мы оказать им помощь или должны будем послать в Степанакерт, когда придет время.
>>>

На второй год своего руководства Арцах Буниатян катигорически запретил искусственное прерывание беременности в своей больнице.

- В первый год много приходили, - рассказывает он, - и такие, кто собирались избавиться от нежеланного ребенка, и те, кому сделали аборт неизвестно где и в каких условиях, и потом наступили осложнения. Потом из других мест тоже стали приходить, даже из Гориса. Почти не было ночи без абортов. Больница превратилась в бойню. У меня все время перед глазами стоял крошечный эмбрион, который сжимается, когда к нему приближаешь нож, в слабой попытке самозащиты.

Так что, в конце концов, я это дело запретил. Приходили десять женщин, говорил им, что мы больше не делаем абортов. У двух из них были средства, они делали аборт в других местах, но остальные восемь рожали. Я уверен, ни один роддом в Степанакерте или Ереване не может похвастаться такой рождаемостью, как у нас, с учетом числа населения, конечно. У нас в год около 120 родов бывает.

Другую реформу, которую доктор Буниатян ввел в больнице, касается имен новорожденных.

- У нас в коридоре висит список армянских имен, и роженницы выбирают из них имя своему малышу. Я принуждаю их давать детям армянские имена, - смеется доктор. – Исключение иногда делаю только для персидских имен, которые давно уже вошли в наш обиход. Но и это, если родители очень попросят. http://www.hetq.am/rus/society/0706-hospital.html [/b]

IuM
16.09.2007, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.1.2007, 23:37) 33828</div>
Фонд 'Возрождение Шуши' представляет новый герб древнего города

24.01.2007 16:19

Ангел-хранитель церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц отныне будет символом древнего армянского города Шуши, запечатленным на новом гербе города.

Таков итог конкурса, проведенного общественным благотворительным Фондом “Возрождение Шуши” совместно с администрацией города. Автором нового герба, утвержденного Советом старейшин города Шуши, является известный ереванский художник Рубен Арутчьян – потомок известного шушинского рода.

По словам художника, он чувствует свой долг и перед Шуши, и перед памятью предков. Полагающуюся за победу на конкурсе премию Рубен Арутчян передал Фонду “Возрождение Шуши” в качестве своего вклада в реализацию программ восстановления города.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...86&id=28782 (http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=news_arm&id=28786&id=28782)
[/b]

Вот таким образом мы создаем новый мир... Мы его очищаем... (с) Миссия Серенити.

IuM
16.09.2007, 10:10
Привет, Vox Dei. Рад вас снова видеть.

Fireland
16.09.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.9.2007, 8:10) 79921</div>
Привет, Vox Dei. Рад вас снова видеть.
[/b]
ИуМ, это старое сообщение.

IuM
16.09.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 10:36) 79934</div>
ИуМ, это старое сообщение.
[/b]

А... Жалко. А я думал, таки решил вернуться Вокс, он был единственный армянин здесь (кроме Дава, конечно), с которым можно общаться.

spectator
23.03.2008, 04:40
Над Степанакертом/Ханкенди прошел ураган. Повалены деревья, снесены крыши домов, прервано электроснабжение. Погибших, по счастью, нет.

Dismiss
23.03.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.3.2008, 3:40) 125334</div>
Над Степанакертом/Ханкенди прошел ураган. Повалены деревья, снесены крыши домов, прервано электроснабжение. Погибших, по счастью, нет.
[/b]
Ну вот - теперь ураганы уже и до Азербайджана добрались... :sad:
Американские медики считают, что ураганы наносят вред психике людей, попавших под буйство стихии...

spectator
30.03.2008, 18:18
Нагорный Карабах укрепляет связи с армянами Ирана (http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1210910.html)

На прошедшей 28 марта встрече президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна со священнослужителями был обсужден вопрос укрепления связей с армянской общиной Ирана. На встрече присутствовал высший клир армянской церкви Карабаха.

По информации Главного информационного управления аппарата президента НКР, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся дальнейшего расширения и углубления связей с армянской общиной Ирана, перспектив осуществления в Нагорном Карабахе инвестиционных программ, а также взаимоотношений государство - церковь.

В беседе с президентом Нагорного Карабаха приняли участие предводитель Тегеранской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Сепух Саргсян, предводитель Атрпатаканской епархии епископ Ншан Топузян и предводитель епархии Нор Джуги епископ Бабкен Чалян. Также во встрече принимал участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, передает агентство "Новости-Армения".

Как отмечает агентство Iran news, армяне Ирана продолжают содействовать послевоенной реабилитации Нагорно-Карабахской Республики. В частности, несколько лет назад на их средства были восстановлены три и построены две школы.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что при спонсорской поддержке армян из диаспоры в Нагорном Карабахе были основаны села, для переселенцев были построены дома, школы, детсады, медпункты и т. п. По словам председателя неправительственной организации "Страна обетованная" Ваграма Геворкяна, с 2001 года армянами зарубежья было построено 85 домов, 6 школ, 4 детсада и медпункта, 4 сельских администрации.

Fireland
01.05.2008, 14:47
1 мая начнется всеармянское паломничество в Нагорный Карабах
30.04.2008 17:22

Ереван (Еркир) - 1 мая стартует всеармянское паломничество из Первопрестольного Эчмиадзина в Шуши, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на пресс-службу правительства НКР. Паломничество пройдет под девизом “Вперед Армения, вперед к Богу”.

Согласно программе, 500 паломников в тот же день прибудут в Шуши, где проведут митинг под лозунгом «Одна нация, одно государство, одна вера». 2 мая в Степанакерте с паломниками встретится президент НКР Бако Саакян. http://yerkir.am/news/?id=1649

Fireland
01.05.2008, 15:20
КАРАБАХ: ПОПЫТКИ УВЕЛИЧИТЬ НАСЕЛЕНИЕ

Правительство Нагорного Карабаха поощряет молодежь вступать в брак и рожать детей.

Лусине Мусаелян, Степанакерт (IWPR №437, 9 апреля, 2008 года.)

После трех лет совместной жизни молодые стали подумывать о том, чтобы узаконить свой союз.

«Мы решили зарегистрировать наши отношения, чтобы получить денежную помощь от правительства», - говорит будущий супруг.

С 1 января этого года правительство непризнанной республики Нагорный Карабах выдает молодоженам единовременную денежную помощь в размере 300 тысяч драмов (около 1000 долларов).

Карабахцы надеются, что благодаря новому пособию в республике увеличится число браков и, соответственно, вырастет рождаемость.

В 2008 году на эти цели из республиканского бюджета будет выделено 450 миллионов драмов (1,5 миллиона долларов). Помощь получат 1,500 новых семей. Осуществление разнообразных экономических программ в поддержку молодоженов было одним из предвыборных посулов нынешнего президента Бако Саакяна, возглавившего республику летом прошлого года.

Перспектива получения денежной помощи подвигла уже не одну пару завязать брачный узел. Так, за первые три месяца текущего года в республиканских загсах было зарегистрировано 714 браков, что является рекордом по сравнению с аналогичными показателями прошлых лет.

Арарат и Гаянэ Айрапетяны изначально планировали пожениться еще в прошлом году, однако решили отложить свадьбу до 2008 года – чтобы получить новое пособие. :dance2:

«Мы знали, что, если поженимся в 2008 году, то получим эти деньги, поэтому решили повременить несколько месяцев», - сказал новоиспеченный супруг. По словам жены, на полученные средства они купят «домашнюю утварь». (А как же динь-динь? - F) :blush:

«Ежедневно мы принимаем по 20-25 заявлений и регистрируем столько же браков», - сказала заведующая одним из степанакертских загсов Рузанна Даниэлян.

По данным переписи населения 2006 года, в Нагорном Карабахе проживают 137,700 человек. Некоторые международные наблюдатели считают эту цифру искусственно раздутой. Существует и более недавняя статистика. Так, летом прошлого года, объявляя результаты президентских выборов, центральная избирательная комиссия сообщила, что из 92,114 зарегистрированных избирателей свой выбор зафиксировали 71,286 человек.

Как бы то ни было, никто не спорит, что война 1991-94 годов нарушила демографический баланс в республике. Согласно официальным подсчетам, в ходе вооруженного противостояния погибли 3,150 карабахских армян.

Кроме того, как сообщает статистическая служба Карабаха, в 2006 году из республики эмигрировали 1,310 человек, и еще около тысячи уехали в 2007 году.

«Во время войны часть молодежи уехала, многие погибли, другие стали инвалидами в результате войны, - сказал социолог Давид Карабекян. - Сегодня, оставшийся в Карабахе инвалид не имеет средств, чтобы создать семью, а работать он физически не в состоянии».

В карабахской провинции по сей день практикуются ранние браки. «В нашей деревне девушки выходят замуж в возрасте от 17 до 22 лет. Вы вряд ли найдете здесь девушку этого возраста, которая бы еще не вышла замуж», - сказала жительница села Мец Тахер Гадрутского района Арминэ Минасян. Ей двадцать два, и она ждет ребенка. По словам Арминэ, у некоторых ее одноклассниц уже по двое-трое детей.

Но в городе Степанакерте многие женщины, которым уже за тридцать, остаются незамужними – явление весьма необычное для этого традиционного общества.

Ирине Согомонян 32 года, и она никогда не была замужем. В том, что она одинока, Ирина винит войну, в которой, по ее словам, погибли многие ее ровесники-мужчины, а те, кто выжили, уже давно женаты.

Ирина говорит, что хотела бы завести ребенка – возможно, усыновить его - чтобы не остаться в старости одной, но ее пугает финансовая сторона этого предприятия.

«Кроме того, люди в Карабахе неодобрительно смотрят на усыновление или рождение ребенка вне брака - это может стать поводом для сплетен. Поэтому надо серьезно подготовиться прежде, чем решиться на такой шаг», - сказала Ирина.

Пары, чьи отношения не благословлены официально, и матери, родившие вне брака – встречаются в Карабахе довольно редко, воспринимаемые местным обществом как неприемлемое, а то и аморальное, явление.

Часто от вступления в брак молодых людей удерживают соображения экономического порядка. Средний размер зарплаты в республике сегодня составляет 25 тысяч драмов (82 доллара), с прошлого года увеличившись на 5,000 драмов.

30-летний Сасун Петросян холост. Он говорит, что очень не прочь иметь жену и детей, но, не имея уверенности в будущем, не хочет идти на риск. «Проблема не в девушках, а в том, что у меня нет своего жилья и постоянной работы, чтобы я мог содержать семью, - сказал Сасун. По специальности он – механик, а его ежемесячная зарплата составляет 50 тысяч драмов (164 доллара). - Какая девушка согласится встречаться со мной, с такой-то зарплатой?»

Арцахское агентство развития начинает выдавать ипотечные кредиты с годовой ставкой 12 процентов и сроком погашения до 20 лет. Однако существуют опасения, что воспользоваться этой программой смогут не все молодые люди.

Дело в том, что, хотя правительство берется выплатить часть процентов по этим кредитам (как заявил новый премьер-министр Ара Арутюнян, годовая ставка составит всего шесть процентов), получить ипотеку смогут лишь те, кто зарабатывают более 300 долларов в месяц, а для Карабаха это весьма немалая зарплата.

В силу ли традиционных представлений о том, когда и как должно создавать семью, или благодаря демографическим программам правительства, большинство карабахских девушек рано или поздно покидают родительский дом – главное, найти подходящего партнера.

«Хотя в Карабахе принято считать средним возрастом для замужества 19-21 год, меня не беспокоит то, что я пока не замужем, - говорит 22-летняя Лусинэ Гаспарян. - Более того, я не собираюсь выходить замуж в ближайшие несколько лет. Мне еще нужно время для самоутверждения, но для себя я решила, что крайний срок [для замужества] – 26 лет. Сейчас тем, что я не замужем, больше обеспокоена моя семья - моя бабушка находит мне потенциальных женихов чуть ли не каждую неделю».

Лусине Мусаелян, корреспондент газеты «Демо» (Нагорный Карабах), участница проекта «Общекавказская журналистская сеть», осуществляемого IWPR при финансовой поддержке Евросоюза. Используемая в этой статье терминология выбрана редакторами IWPR, а не автором.
http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=3...c_state=hrupcrs (http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=344303&apc_state=hrupcrs)

Volkan
06.05.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2008, 14:20) 131225</div>

В карабахской провинции по сей день практикуются ранние браки. «В нашей деревне девушки выходят замуж в возрасте от 17 до 22 лет. Вы вряд ли найдете здесь девушку этого возраста, которая бы еще не вышла замуж», - сказала жительница села Мец Тахер Гадрутского района Арминэ Минасян. Ей двадцать два, и она ждет ребенка. По словам Арминэ, у некоторых ее одноклассниц уже по двое-трое детей.
[/b]
Она в 22 года все еще имеет однокласниц??? Мда....

Volkan
08.05.2008, 19:13
ара, робик приехал, пошли туда-сюда в ресторан - дэнги кончились....

Для ремонта 17 километров магистрали «Север-Юг» денег нет
27 мая состоится заседание Совета попечителей Всерамянского фонда «Армения», в ходе которого будут обсуждены дальнейшие планы, в том числе – карабахские. Об этом в интервью Karabakh-Open.com отметил руководитель арцахских программ Фонда Мишель Танкрез.

Говоря о строительстве дороги «Север-Юг», которая строится на средства, собранные Фондом в ходе телемарафона 2005 г., Мишель Танкрез отметил, что в этом вопросе они столкнулись с большими проблемами. «Если вначале, когда Фонд приступал к реализации проекта, ремонт 1 кв. м дороги стоил порядка 100 долларов, то сейчас не менее 300», - отметил представитель фонда. Тем не менее, по его словам, на определенных участках дороги работы продолжаются. Однако для 17 км дороги денег пока нет.
06-05-2008 14:21:56 - оккупационноя служба "кarabakhOpen"

spectator
19.05.2008, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2008, 15:20) 131225</div>
[/b]

Власти Нагорного Карабаха намерены добиться признания своей независимости, заселив край полумиллионом армян (http://www.rambler.ru/news/politics/armenia/562292764.html)

spectator
20.05.2008, 12:08
Будет восстановлен Дворец Натаван (http://www.karabakh-open.com/src/index.php?lang=ru&nid=19601&id=3)
<div class='quotetop'>Цитата</div>...По словам представителя фонда, уже внедрено порядка 3,5-4 млн. долларов в реконструкцию исторического дворца Натаван, где предусмотрено открыть гостиничный комплекс....[/b]

Arian
23.05.2008, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.5.2008, 13:39) 135160</div>
Власти Нагорного Карабаха намерены добиться признания своей независимости, заселив край полумиллионом армян (http://www.rambler.ru/news/politics/armenia/562292764.html)
[/b]

Нагорный Карабах должен самостоятельно участвовать в переговорах о мирном урегулировании конфликта с Азербайджаном, заявил, отвечая на вопрос «Ведомостей», президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. «Есть главная сторона конфликта — это независимая Нагорно-Карабахская республика с точно такими же приоритетами, которые имеют другие иностранные государства», — пояснил Саакян. 14 лет все переговоры вела Армения. Карабах участвовал в них лишь при заключении перемирия в 1994 г.

К такому шагу Степанакерт могли подтолкнуть слухи, будто Армения, чтобы скорее завершить конфликт, готова отдать Азербайджану часть карабахских территорий, не исключает единственный оппозиционный депутат карабахского парламента Гегам Багдасарян.

:roflmao: :roflmao: :roflmao: :roflmao: :buba:

Армия составляет около 1/6 части населения. Но оживает и экономика. Особенно активно в плодородном крае развивается сельское хозяйство, алкогольная промышленность...

Arian
23.05.2008, 04:14
Тоже - в тему.

"Иногда в родных деревнях эмигранты возводят настоящие дворцы с фонтанами и зоопарками."

Как понимаете, это про армянские деревни...

IuM
28.05.2008, 08:04
- Как там в Нагорном Карабахе? Ты когда там путешествовал, какие сложились впечатления?
- Да как тебе сказать... Солдат очень много. Милитаристкий режим. В Шушу нас не пустили. Но народ довольно добродушный и гостеприимный. Баранов у них своеобразный народ пасет... а, йезиди курды называются...
- А социальное положение какое?
- Да какое социальное положение, живут вместе с поросенками...

(из моего разговора с чешским другом-фотографом)

IuM
28.05.2008, 08:08
Шуша и захваченные земли продолжают пребывать под армянским сапогом.

Это не издевка, просто: "владыка, помни об Афинах..." (с).

spectator
28.05.2008, 14:06
Карабах собирается экспортировать электроэнергию в Иран: Energy Economics: Karabakh to become an electric power exporter (http://armenianow.com/?action=viewArticle&AID=3067&CID=2970&IID=1188&lng=eng)

Нашел эту же статью на русском: Энергетическая экономика: Карабах намерен стать экспортером электроэнергии (http://armenianow.com/?action=viewArticle&IID=1188&CID=2970&AID=3067&lng=rus)

Ашина
28.05.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 7:08) 136950</div>

[/b]

Ну да...

Суньцзы. "Искусство войны":
<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага;
затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое
последнее - напасть на его укрепленные города.[/b]

Планов у врага уже в общем и нет - они разрушены. Сейчас самое время взять за вымя его союзников. Потом... и т.д.

Dismiss
29.05.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 8:08) 136950</div>

[/b]
:give_rose:

Dismiss
29.05.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 23.5.2008, 2:24) 135828</div>
К такому шагу Степанакерт могли подтолкнуть слухи, будто Армения, чтобы скорее завершить конфликт, готова отдать Азербайджану часть карабахских территорий
[/b]
Надеюсь не часть оккупированной части Карабаха, а вся оккупированная часть...

spectator
13.06.2009, 12:33
Shahin (http://atc.az/forum/member.php?u=813) выставил в своем журнале видео: Путешествие иранского азербайджанца в Карабах (http://shahin101.livejournal.com/84778.html)

Dismiss
13.06.2009, 13:30
Путешествие иранского азербайджанца в КарабахНадо бы ткнуть этим видео в морду Левону Мелик-Шахназаряну. :crazy:

Dismiss
16.11.2009, 13:05
Надо бы ткнуть этим видео в морду Левону Мелик-ШахназарянуА вдобавок и этим фоторепортажем Ираклия Чихладзе:

Путешествие в Карабах (http://www.newcaucasus.com/index.php?newsid=2231)

Нагорный Карабах. Потрясающая природа и мягкий климат. Чистые реки и покрытые лесами горы. Увы, местные земли еще скрывают заснувшую смерть – оставшиеся после войны неразорвавшиеся снаряды и мины. Шуша – старинный город, чью красоту еще можно разглядеть сквозь развалины. Агдам – город-призрак, практически полностью стертый с лица земли… Город – памятник безумию людей. Танк с обрезанным дулом, спрятавшийся в зарослях ежевики – ржавая маска войны. Беженец из Баку, живущий в полуразрушенном подвале в городе Шуша. Мы поговорили с ним, выкурили по сигарете. Прощаясь, я пожелал ему удачи. «Нет, сынок. Удачи не существует. Война убила ее…» - ответил он.

http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/3.jpg Агдам. Танк
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/5.jpg Шуша, вид с мечети
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/6.jpg Шуша, вид с мечети
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/8.jpg Агдам. Павильон после попадания бомбы
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/15.jpg Шуша. "Трофейный" дом
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/16.jpg Шуша
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/19.jpg Шуша, вид с мечети
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/20.jpg Агдам
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/21.jpg Агдам, вид с мечети
http://www.newcaucasus.com/uploads/gal/karabakh/22.jpg Шуша, беженец из Баку

Arvidas
16.11.2009, 14:53
Из года в год то же самое. Объяснили же, будут деньги - все застроим заново. Пока задачи есть другие.

ZSJ
16.11.2009, 14:59
Из года в год то же самое. Объяснили же, будут деньги - все застроим заново. Пока задачи есть другие.

Вот имеено...из года в год у вас все меньше денег и народа..."собака на сене" это не про вас?

Arvidas
16.11.2009, 15:01
Вот имеено...из года в год у вас все меньше денег и народа..."собака на сене" это не про вас?
Нет, это про вас. Отдайте нам Баку, (отредактировано).

ZSJ
16.11.2009, 16:03
Нет, это про вас. Отдайте нам Баку, (отредактировано).

Интересно что там отредактированно...зачем вам еще и Баку, вы же даже Армению заселить не можете.

Dismiss
16.11.2009, 17:13
Интересно что там отредактированно.Ничего личного.

Arvidas
16.11.2009, 18:31
Дублирование информации:

http://atc.az/forum/showpost.php?p=298800&postcount=279 (http://atc.az/forum/showpost.php?p=298800&postcount=279)

Arvidas
16.11.2009, 18:33
Интересно что там отредактированно...зачем вам еще и Баку, вы же даже Армению заселить не можете.
Это наше личное дело. Мы же не вмешиваемся в ваши внутренние дела. Стройте памятники пока.

GUINNESS
16.11.2009, 22:30
1 мая начнется всеармянское паломничество в Нагорный Карабах
30.04.2008 17:22

Ереван (Еркир) - 1 мая стартует всеармянское паломничество из Первопрестольного Эчмиадзина в Шуши, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на пресс-службу правительства НКР. Паломничество пройдет под девизом “Вперед Армения, вперед к Богу”.

Согласно программе, 500 паломников в тот же день прибудут в Шуши, где проведут митинг под лозунгом «Одна нация, одно государство, одна вера». 2 мая в Степанакерте с паломниками встретится президент НКР Бако Саакян. http://yerkir.am/news/?id=1649

Правильно. Ведь для них Бог - это "Великая Армения" и армянство. И то и другое далеки от истинного христианства.

GUINNESS
16.11.2009, 23:04

Пока задачи у них другие...)))))))))))))))))))
Свалить подальше с "исторической родины" - вот главная задача, постоянно и у всех. Так что денег на чужие города не будет.

GUINNESS
16.11.2009, 23:14

Они в Баку на улицах, как в шушинских и агдамских мечетях, гадить будут... А потом превратить его в мертвый город, как Агдам, вывезя из города весь шифер, оконные рамы и двери, все, что может пригодиться в хозяйстве. Культурный народ все-таки...

ZSJ
17.11.2009, 01:20
Это наше личное дело. Мы же не вмешиваемся в ваши внутренние дела. Стройте памятники пока.

однако...вы только этим и занимаетесь

Arvidas
17.11.2009, 02:31
Они в Баку на улицах, как в шушинских и агдамских мечетях, гадить будут... А потом превратить его в мертвый город, как Агдам, вывезя из города весь шифер, оконные рамы и двери, все, что может пригодиться в хозяйстве. Культурный народ все-таки...
Если вас это так интересует, начните финансирование, а мы все построим. Так же, как и Баку в свое время.

ZSJ
17.11.2009, 02:43
Если вас это так интересует, начните финансирование, а мы все построим. Так же, как и Баку в свое время.

20 лет Спитак отстроить не могут на мировые и диаспоровские денежки а все туда же...самомнение джырыр

Жилищные проблемы всех пострадавших после Спитакского землетрясения в Армении будут решены к 2013 году – министр (http://news.barev.net/economy/13008-Zhiliwnye-problemy-vseh-postradavshih-posle-Spitakskogo-zemletrjasenija-v-Armenii-budut-resheny-k-2013-godu-ministr.html)

Arvidas
17.11.2009, 04:31
20 лет Спитак отстроить не могут на мировые и диаспоровские денежки а все туда же...самомнение джырыр

Была разрушена вся северная Армения. Построили сколько смогли. Разве это мало?

GUINNESS
17.11.2009, 05:01

Меня это абсолютно не интересует в силу полного идиотизма такого предложения. Если наш менталитет был бы настолько поражен, как и ваш, то, наверное, мы бы на всех углах кричали, что все в армении - города, села и столица, были построены нами, а потом заняты армянами, привезенными туда русскими. Но болезненным самомнением не страдаем и потому скромно молчим о своих заслугах перед в чем-то великим армянским народом))))
Баку они построили...)))))) и весь мир тоже...))))

Arvidas
17.11.2009, 05:10
Меня это абсолютно не интересует в силу полного идиотизма такого предложения. Если наш менталитет был бы настолько поражен, как и ваш, то, наверное, мы бы на всех углах кричали, что все в армении - города, села и столица, были построены нами, а потом заняты армянами, привезенными туда русскими. Но болезненным самомнением не страдаем и потому скромно молчим о своих заслугах перед в чем-то великим армянским народом))))
Баку они построили...)))))) и весь мир тоже...))))

Так вы каждый день кричите... Милиця-милиця... украли.. :lol:
Менталитет, блинн... Ваш Весьмир уже шарахается от вас. :crazy:

ZSJ
17.11.2009, 13:35
Была разрушена вся северная Армения. Построили сколько смогли. Разве это мало?

и нахрена Баку такие горе стоители? "Как смогли" у себя стройте, если когда нибудь сможете как надо тогда приедите на заработки в Баку.

GUINNESS
17.11.2009, 23:09
Так вы каждый день кричите... Милиця-милиця... украли.. :lol:
Менталитет, блинн... Ваш Весьмир уже шарахается от вас. :crazy:

Некоторые армяне от безысходности уже давно мозги потеряли... Некоторые с рождения... И приходят сюда, к людям, чтобы свои вековые комплексы выплескивать... бедняга все-таки этот чудак на букву М...