PDA

Просмотр полной версии : Мнения "забугорников" об экономической политике власти

Pan
26.04.2007, 21:19
Уважаемые "забугорники",

Прошу делиться мнениями о нынешней Азербайджанской власти, ее экономической политике, карабахской политике, насколько всё успешно...

P.S. В теме участвуют ТОЛЬКО форумчане, проживающие за рубежом. Администрацию прошу обеспечить соблюдение этого правила.

Dismiss
26.04.2007, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.4.2007, 21:19) 54445</div>
Уважаемые "забугорники",

Прошу делиться мнениями о нынешней Азербайджанской власти, ее экономической политике, карабахской политике, насколько всё успешно...

P.S. В теме участвуют ТОЛЬКО форумчане, проживающие за рубежом. Администрацию прошу обеспечить соблюдение этого правила.
[/b]
В таком случае представь список тех, кто проживает за рубежом, иначе администрация может не суметь выполнить твою просьбу. Невозможно после каждого постинга проверять ай-пи на предмет принадлежности его заграничному провайдеру. Остается надеяться на сознательность самих форумчан.

Pan
26.04.2007, 21:27
Dismiss, у нас "забугорников" не так уж и много, не так ли? К тому и же и все "местные" форумчане тоже прекрасно известны.

Pan
26.04.2007, 23:22
Хотелось бы обсудить вот что: каков ответ Азербайджана на армянскую агрессию? Не в деталях - закупка вооружения, открытие посольств, и т.д. а в целом. Есть ли какие-то результаты?

Шамиль
27.04.2007, 05:29
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.4.2007, 21:19) 54445</div>
Уважаемые "забугорники",

[/b]
ПANAГIΩTHΣ, пока затишье среди забугорников, прошу позволить внести предложение для расссмотрения.

Я предлагаю такой вариант - телемост "Забугорники-Баку". Ответим на все ваши вопросы о политике экономической, внешней и внутреней.
Согласись, что у вас не может быть полной картины и вы будете судить о нашей стране по заголовкам оппозиционных газет, для которых ложь, клевета и оскорбления считаются нормой, что и ты то же зашищал. А для того что бы у вас сложилось правильное мнение, нужна правда, и еще нужна непредвзятость, что бы ее различить.

Вот для начала, информирую вас о последних событиях с места.
Прочитал комментарии в оппозиционых (читай бульварных) газетах некоторых наших патриотических политиков и политологов о измененной формулировке госдепа. Они сразу апокалипсис, и далеко идущие ввыоды о продажности властей, о крене в сторону России начали делать, пели упокойные молитвы всем нам, и вдруг на те раз, Госдеп вернул формулировку. Какое у вас мнение, что они будут петь теперь?

Həmşəri
27.04.2007, 06:04
упс....

Ziyadli
27.04.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.4.2007, 20:19) 54445</div>
[/b]
Давай-ка я поделюсь с мнением тех ребят (забугорников да и вообще иностранцев), которым довелось бывать в Баку со мной.

- о нынешней Азербайджанской власти

немец:

авторитарная страна, но видимо живя в таком географическом положении это необходимо, дадут слабину-сьедят страну

грек:

- на улицах наверное можно гулять в три часа ночи спокойно, смотри сколько полицейских на улицах, да это же полицейское гос-во

американка:

- большое гос-во- большие проблемы, маленькое гос-во- мелкие проблемы

ышо одна американка:

- вы уже перешагнули фазу "иншаАллах", теперь надо смастерить фазу "машаАллах"

англичанка

- у вас страшно бесстыжая пресса, одного моего друга (турка бизнесмена) тут считали арестованным в Турции, а он с нами катался на яхте по Эгеям.

- o ее экономической политике

немец

- тут просто пахнет бизнесом, редко такую страну встречал

американка

- специалистов не хватает

грек

- нам бы такой рост ВВП

-o карабахской политике

немец

- вам нужен хороший европейский ПиАр, децентный и эффективный, ведь в Европе об этом мало знают, с одной стороны христианская Армения, а с другой мусульманский Азербайджан. Но если европейцы вас узнают, то их мнение изменится обо всем, вы должны презентировать себя

грек

- а армяне всегда агрессивны

американка

- эта проблема все равно решится и в пользу Азербайджана, главное, сейчас не сделать грубых ошибок

насколько всё успешно

немец

- неэффективно, но для этого нужно время

грек

- у нас тоже нелучше

американка

- молодая страна- уйма проблем, старая- устоявшиеся проблемы

Mortima
27.04.2007, 11:26
Зиядлы, супер!
Внесу свои 5 копеек

Англичанин:
Молодежь очень способная на лету все хватает.

другой инглис:
вы выгодная разменная карта и вами манипулируют

шотландец, рядом сидит:
джаз у вас лучший который я слышал.

американец (большая шишка)
ваша главная проблема - нерешительность и низкая самооценка. Вы должны уметь диктовать условия, у вас на это есть и право и ресурсы

итальянка
мужчины очень приставучие

итальянец (ее муж)
девушки просто фотомодели, приехал бы раньше - не женился бы никогда :)

американец:
почему у вас привычка искать быструю прибыль и думать на два шага вперед?

он же:
у вас богатая культура и история, но про нее никто ничего не знает, даже инотранцы живущие тут больше заинтересовааны в ее исследовании чем вы сами.

другой шотландец:
невероятно доверчивый и терпеливый народ. нет своего мнения, верите всему что говорят. Вам надо научится во превых смотреть на себя со стороны (он имел в виду иметь свое независимое мненое) а во вторых научиться возражать когды вы не довольны

американец:

у вашей страны все предпосылки для великолепного развития.
вспомню еще - напишу )))

Pan
27.04.2007, 11:39
Ziyadli и Мортима, я готов согласиться этими иностранцами.
А в итоге что?

Ziyadli
27.04.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 10:39) 54631</div>
Ziyadli и Мортима, я готов согласиться этими иностранцами.
А в итоге что?
[/b]
Итог: transition country

Я скажу свое мнение. Отрывками, чего я вижу каждый раз приезжая в Баку

Итак,

Приезд 1993/1994 годы. Ощушение как в осадном Ленинграде. Люди унылые и озлобленные. Экономика? Да ее нет вовсе. Боль Карабаха чувствуется во всем.

Приезд 1997 год. Люди хмурые. Страна как в спячке, но чувствуется, что что-то должен сейчас произойти. Все на нервах. О Карабахе никто и говорить не хочет. Всем бы эту былую боль осилить. (защитная реакция)

Приезд 2000 год. Люди деловые, но в себя не верят. Экономика двинулась с нулевой точки. Карабах все еще не тема разговоров: больно и не хотят бередить раны, тем более знают, что не по зубам сейчас этот орешек.

Приезд 2002 год. Экономика набирает темпы. Люди вспоминают и говорят о Карабахе. Но сыпется критика, вернее не критика, а самобичевание

Приезд 2003 год. Экономика развивается далее. У людей появилась надежда и лихорадка как в Клондайке. Голоса требующие разобраться проблемами вообще и проблемой Карабаха.

Приезды начиная с 2004 года: Люди увереннее, требуют социальную справедливость, говорят о коррупции, требуют опредленные стандарты. Проблема Карабаха возврашается в политическую жизнь.

Сейчас: бум в экономике, голоса насчет соц-справедливости все сильнее и сильнее, требуют уже европейские стандарты (до них еще далеко, конечно), люди уверены, что решат проблему Карабаха в свою пользу, уже говорим не об армии, а критикуем модернизации армии не по самому последнему крику военного искусства, люди уверены, хоть и по всей стране ведется кампания страха за будушее, а сейчас даже уверены, что справимся и с армянской лобби, если захотим.

Одним словом: мы проделиваем за последние 15 лет развитие, которое многие народы делали за полвека, а то и больше. Понятно, что некоторые части населения ушли страшно вперед, некоторые остались в прошлом, а бюрократия (как и везде) хромает позади общества.

Pan
27.04.2007, 12:21
Ziyadli, я про Карабах и коррупцию говорил всегда.
Я тебе прямо скажу: с коррупцией борьба даже не начиналась, ибо Азербайджан как государство основан на коррупции, а серый кардинал не стесняясь никого открывает Фонд борьбы с коррупцией и даже соответстсвующий сайт!

Ziyadli
27.04.2007, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 11:21) 54649</div>
Ziyadli, я про Карабах и коррупцию говорил всегда.
Я тебе прямо скажу: с коррупцией борьба даже не начиналась, ибо Азербайджан как государство основан на коррупции, а серый кардинал не стесняясь никого открывает Фонд борьбы с коррупцией и даже соответстсвующий сайт!
[/b]
С коррупцией борьба не закончится и никогда. Вернее, ее не поведут, если в этом не будет нужды. И не только у нас, а во всех странах.

Еще лет 6-7 назад взятки можно было декларировать в Германии (и в мнгоих других европейских странах) в своем налоговом отчете без всяких проблем. Просто писали в графе "экстра расходы" соостветсвующую цифру, а то и больше. И не требовалось даже квитанции. Сейчас это проблема в Германии. У Сименса (один из последних) болит голова поэтому поводу.

Во время Экспо2000 министрша экономики дала выиграть тендер на строительство компании своего мужа. Без проблем.

Эльф Аквитэн оплатил многие миллионы христианско-демократический партии за нефтеперерабатывающий завод в Лойне.

Представители Эйрбаса по всему миру разьезжали с чемоданчиками полных кэша.

В Америке папа Буш работает (и имеет акции) на Карлайл Груп, который зарабатывает миллиарды на иракской войне.

Дик Чейни все еще официально получает миллиончики в год от Халлибертона. А иракские нефтяные пожары тушат за миллиарды денег налогоплательшиков Америки (угадай-ка)... Халлибертон.

О транспаренси... или гластность.

Все решения принимамые в верхах нетранспарентны. Так было, так есть, так и будет.

Все эти антикоррупционные борьбы всегда начинаются в низах и кончаются где-то в середине. Дальше низзя. Кто будет рубить сук, на котором сидит. Суки этого не простят. Так что вспомним слова одного гениального олуха "власть разврашает (коррумпирует), а абсолютная власть разврашает абсолютно".

Так что огненные речи против коррупции это ОК, но ожидать, что все верно... наивно. И мы начнем добивать коррупцию в низах и в середине (если возникнет необходимость), а высшие эшалоны власти и экономики всегда были и будут вне досягаемости (во все времена и народы).

Серый Кардинал на то и серый, и кардинал, чтобы руководить такими операциями. Иначе он был бы белым и не кардиналом. Так что релекс, бро.

Fireland
28.04.2007, 04:01
Ну-с, в очереди я :dance2:

Грек:

У вас великолепная страна. В ней есть ВСЕ что нужно для жизни. Цените и любите ее.

Еще один грек:

Я такого джаза нигде и никогда не слышал. Блистательно!

Другой грек:

Коррупция и у нас есть.

Один шовинист грек:

Армяне христиане, а вы мусульмане... (и у него пошло поехало, но в конце пожалел обо всем) )))

Еврей:

Прекрасная страна для бизнеса.

Литовка:

приветсвует меня на азербайджанском. Слушает нашу музыку. И желает разрешения карабахского вопроса в нашу пользу.

Канадец:

Народ у вас талантливый очень. Обожаю ваши танцы. (Кстати подарила ему диск с нашими танцами. Сам он хареограф. Учится танцевать азербайджанские танцы)

Японец:

Полицейские у вас грубые...

Другой японец:

Хочу жену азербайджанку ))))

Араб:

Язык у вас мелодичный.

другой араб:

Нефть испортила вас )))

еще один араб:

Ах, из Азербайджана? С Рождеством вас :fool:

Ирландец:

Очень вспыльчивые люди ))) Умные и хитрые.

Американец:

Сегодня был у меня спор с армянином из-за Карабаха. :)

Ребят, написала то что вспомнила...

Prosecutor
28.04.2007, 04:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>Американец:

Сегодня был у меня спор с армянином из-за Карабаха. :) [/b]

В Хюстоне целая машина американцев ругалась с армянами :laugh:

Həmşəri
28.04.2007, 05:04
На днях зашёл к адвокату(здесь в Германии). После Салам салам.. он адвокат-немец начал "крыть" арабов, мол они эти арабы ........ в отличие от азербайджанцов!
Я удивлённо спросил... в чём есть различие между арабом и азербайджанцом?
Измученный немец-адвокат ответил, мол разница между вами как разница между Небом и Землёй....
Измученный адвокат просто "выпленул" всю свою душу!
Для него наши азербайджанские "проблемы" просто "семечки" ..... перед арабской "сказкой" и в особенности "багдадской"....
Так что мы "забугорники" из Азербайджана в Германии .... просто герои....!!!
У Германии по отношению к Азербайджану нету проблем.....

Mete
28.04.2007, 05:53
Грек-да знаю я вас,все вы турки,православных мучаете.

Американец-Азербайджан?Это разве страна?Я не знал,сори.

Итальянец-Про Карабах я что-то слышал,черт вспомнил - чечня!

Сингапурец-Азербайджан я конечно знаю где находится,но к сожалению про него нет информации.

Можно смело делать выводы.

MATIN HASANOV
28.05.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.4.2007, 11:38) 54665</div>
С коррупцией борьба не закончится и никогда. Вернее, ее не поведут, если в этом не будет нужды. И не только у нас, а во всех странах.

Еще лет 6-7 назад взятки можно было декларировать в Германии (и в мнгоих других европейских странах) в своем налоговом отчете без всяких проблем. Просто писали в графе "экстра расходы" соостветсвующую цифру, а то и больше. И не требовалось даже квитанции. Сейчас это проблема в Германии. У Сименса (один из последних) болит голова поэтому поводу.

Во время Экспо2000 министрша экономики дала выиграть тендер на строительство компании своего мужа. Без проблем.

Эльф Аквитэн оплатил многие миллионы христианско-демократический партии за нефтеперерабатывающий завод в Лойне.

Представители Эйрбаса по всему миру разьезжали с чемоданчиками полных кэша.

В Америке папа Буш работает (и имеет акции) на Карлайл Груп, который зарабатывает миллиарды на иракской войне.

Дик Чейни все еще официально получает миллиончики в год от Халлибертона. А иракские нефтяные пожары тушат за миллиарды денег налогоплательшиков Америки (угадай-ка)... Халлибертон.

О транспаренси... или гластность.

Все решения принимамые в верхах нетранспарентны. Так было, так есть, так и будет.

Все эти антикоррупционные борьбы всегда начинаются в низах и кончаются где-то в середине. Дальше низзя. Кто будет рубить сук, на котором сидит. Суки этого не простят. Так что вспомним слова одного гениального олуха "власть разврашает (коррумпирует), а абсолютная власть разврашает абсолютно".

Так что огненные речи против коррупции это ОК, но ожидать, что все верно... наивно. И мы начнем добивать коррупцию в низах и в середине (если возникнет необходимость), а высшие эшалоны власти и экономики всегда были и будут вне досягаемости (во все времена и народы).

Серый Кардинал на то и серый, и кардинал, чтобы руководить такими операциями. Иначе он был бы белым и не кардиналом. Так что релекс, бро.
[/b]

Mence siz iki sheyi qarishdirirsiniz. Gosterdiyiniz misallar olke iqtisadiyyatinda ikinci dereceli bir hadiselerdir.
Mutleq olaraq korrupsiyasiz, rushvetsiz hech bir yer tapilmaz. Amma biri de var ki, korrupsiya, rushvet konkret olaraq bir gelir novune chevrilmish ve endogen bir deyishken rolunu oynamaqdadir. Bashqa sozle muxtelif faktorlarin gelir novleri emek haqqi, faiz, renta ve s. adlandirildigi kimi korrupsiya da her hansi bir faktorun gelirine chevrilmishdir. Bu ise iqtisadi fealiyyetin effektivliyini daim geri salir. Probleme bu contexden baxmaginizi meslehet gorerdim.

Ziyadli
29.05.2007, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 28.5.2007, 16:43) 62457</div>
Mence siz iki sheyi qarishdirirsiniz. Gosterdiyiniz misallar olke iqtisadiyyatinda ikinci dereceli bir hadiselerdir.
Mutleq olaraq korrupsiyasiz, rushvetsiz hech bir yer tapilmaz. Amma biri de var ki, korrupsiya, rushvet konkret olaraq bir gelir novune chevrilmish ve endogen bir deyishken rolunu oynamaqdadir. Bashqa sozle muxtelif faktorlarin gelir novleri emek haqqi, faiz, renta ve s. adlandirildigi kimi korrupsiya da her hansi bir faktorun gelirine chevrilmishdir. Bu ise iqtisadi fealiyyetin effektivliyini daim geri salir. Probleme bu contexden baxmaginizi meslehet gorerdim.
[/b]
Разыям.

Afandiyeva
07.07.2007, 11:48
Помню в первые годы очень многие переспрашивали название страны, уточняли где она находится, часто неуверенно спрашивали в какой части Африки находится Азербайджан и потом широко раскрыв глаза "Wow, I didn't even know about this country"

Сейчас ситуация изменилась, хотя прошло всего навсего года четыре. Сейчас все реже нужно повторять "Азербайджан", обьяснять где это итд. Самая популярная фраза "You guys got a lot of oil, you must be rich"

Мнение об Азербайджане- коротко: Быстроразвивающаяся страна, богатая нефтью. Самый большой положительный фактор для Запада -отсутствие угрозы исламского фундаментализма, светский строй. Имеются "пост-советские" проблемы, монополизация нефтяного рынка, относительно безопасное место для западной инвестиции. По поводу Карабакха- присутствие сильной Армянской диаспоры не позволяет четко поддерживать Аз-н в данном вопросе, так как Арм. лобби имеет сильное влияние в Конгрессе.