PDA

Просмотр полной версии : Вавилонская башня

Fireland
15.04.2007, 13:36
Давайте на минутку представим себе два автобуса с туристами. В одном находятся туристы из христианских стран, а в другом туристы из арабских стран. Представили? Опишите мне картину, пожалуйста.

Pan
15.04.2007, 13:40
Fire, зато в мусульманском автобусе "веселее" :biggrin:

Raven
15.04.2007, 13:50
уверена, что в мусульманском автобусе есть разделение на жескую и мужскую половины- между прочим это плюс

Placebo
15.04.2007, 16:25
Пожалуйста переместите тему в раздел "Оффтоп"-а. Думаю в Религиозном подразделе ей не место.

QafqazWolf
15.04.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 15.4.2007, 12:25) 51008</div>
Пожалуйста переместите тему в раздел "Оффтоп"-а. Думаю в Религиозном подразделе ей не место.
[/b]
+1...это тема не имеет никакое отношение к религии

Pan
15.04.2007, 23:09
Я тоже много думал о связи культуры, цивилизации и религии.
И тоже не мог не придти к тем же выводам, к которым приходят многие.
Исламские страны давно уже находятся в стадии культурной депрессии. Никаких новостей с исламского Востока за последние 500 лет нет. Что это - последствия колониализма? закономерный этап развития религии? восточный менталитет? гигантская патогенная зона Земли? (связанная, возможно, с залежами углеводородов???)
Точного ответа на этот вопрос у меня нет.
Могу лишь сказать, что ольмеки и майя, чьи потомки были либо уничтожены либо испанизированы, 2500 лет назад знали продолжительность года с точностью до 1/4 секунды, греки и итальянцы, создавшие понятия демократии, теории государства, философии, римского права и т.д. ныне так же не "блещут" - правит англосаксонская раса, бывшая варварами, когда арабы писали стихи...

IuM
15.04.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 20:09) 51140</div>
Исламские страны давно уже находятся в стадии культурной депрессии. Никаких новостей с исламского Востока за последние 500 лет нет. Что это - последствия колониализма? закономерный этап развития религии? восточный менталитет? гигантская патогенная зона Земли? (связанная, возможно, с залежами углеводородов???)
Могу лишь сказать, что ольмеки и майя, чьи потомки были либо уничтожены либо испанизированы, 2500 лет назад знали продолжительность года с точностью до 1/4 секунды, греки и итальянцы, создавшие понятия демократии, теории государства, философии, римского права и т.д. ныне так же не "блещут" - правит англосаксонская раса, бывшая варварами, когда арабы писали стихи...
[/b]

И я: "Учитель тайн заповедных!
Что есть Фортуна, счастье всех племен
Держащая в когтях своих победных?"

70 "О глупые созданья, – молвил он,
Какая тьма ваш разум обуяла!
Так будь же наставленьем утолен.

73 Тот, чья премудрость правит изначала,
Воздвигнув тверди, создал им вождей,
Чтоб каждой части часть своя сияла,

76 Распространяя ровный свет лучей;
Мирской же блеск он предал в полновластье
Правительнице судеб, чтобы ей

79 Перемещать, в свой час, пустое счастье
Из рода в род и из краев в края,
В том смертной воле возбранив участье.

82 Народу над народом власть дая,
Она свершает промысел свой строгий,
И он невидим, как в траве змея.

85 С ней не поспорит разум ваш убогий:
Она провидит, судит и царит,
Как в прочих царствах остальные боги.

88 Без устали свой суд она творит:
Нужда ее торопит ежечасно,
И всем она недолгий миг дарит.

91 Ее то и поносят громогласно,
Хотя бы подобала ей хвала,
И распинают, и клянут напрасно.

94 Но ей, блаженной, не слышна хула:
Она, смеясь меж первенцев творенья,
Крутит свой шар, блаженна и светла.

Данте Алигьери. Ад. Песнь седьмая.

Уловили мою мысль, Панайотис?

QafqazWolf
16.04.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 19:09) 51140</div>
[/b]
правит Англо-саксонская раса,контролирувает другая раса,делает другая раса :hi:

IuM
16.04.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 15.4.2007, 21:04) 51159</div>
правит Англо-саксонская раса,контролирувает другая раса,делает другая раса :hi:
[/b]

Расшифровка, как я понимаю:
Правят англосаксы (англичане и амеры).
Контролируют евреи.
Делают желтолицые.

Я правильно понял?

Pan
16.04.2007, 00:31
Да. Особенно если вспомнить ваши посты по одной теме.

QafqazWolf
16.04.2007, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.4.2007, 20:09) 51163</div>
Расшифровка, как я понимаю:
Правят англосаксы (англичане и амеры).
Контролируют евреи.
Делают желтолицые.

Я правильно понял?
[/b]
хех,это вам решать) :rolleyes:

ПANAГIΩTHΣ,думаеш что хочеш :welcome: I don't give a http://bojboj.free.fr/smileys/fuck.gif....http://moustik.minick.net/sw-bilder/fuck.gif

Turku Kettola
16.04.2007, 13:24
Давайте на минутку представим себе два автобуса с туристами. В одном находятся туристы из христианских стран, а в другом туристы из арабских стран. Представили? Опишите мне картину, пожалуйста.

---------------------------

Уважаемая Fireland.

Вот пытаюсь выполнить Вашу вводную и представить два автобуса с туристами. Правда для полноты картины хотелось бы получить некоторые уточнения - для сравнения этих автобусов.

1. О каких христианских странах идет речь, с точки зрения их расположения на географической карте ?

2. О каких христианских странах идет речь, с точки зрения позиционирования себя как "христианские страны" ?

3. Насколько точны и правильны Ваши сравнения туристов из стран по религ.принадлежности (христиане) и по национальности (арабы) ?

4. Из каких национальностей "сформирован" (Европа,Азия,Африка)автобус из христианских стран, и из представителей каких вероисповеданий и убеждений (мусульмане,христиане,агностики,пофигисты и т.д.) -автобус из арабских стран ?

5. Из представителей каких социальных слоев (уровня образования,мат.достатка,конкретной арабской страны,степени религиозности и т.д.) сформирован арабский автобус ?

Я могу продолжить так до бесконечности, но .. притомился малость.

Madyar
16.04.2007, 13:32
На месте Саркази я бы давно уже выгнал бы всю эту нечисть из страны. А еще лучше, разрешил бы полиции открывать огонь на поражение. Тогда бы они сами бы убрались.

Turku Kettola
16.04.2007, 13:47
ПANAГIΩTHΣ
Исламские страны давно уже находятся в стадии культурной депрессии

---------------------------------------------------------------

Насчет культурной депрессии не могу с Вами согласится.
А вот насчет техно-индустр. отставании - несомненно.
Почему так произошло ?
Ну, это долгий разговор - почему..

Я хотел бы взглянуть на это с другой плоскости - исторической, пространственно-временной.

Если взять грубо -

подьем и расцвет исламской цивилизации во временном отрезке где-то между VII и XII веками
затем следует опустошительный монгольский "наезд", крушивший и сжигающий все на своем пути.
однако тюрки вновь восстанавливают и развивают цивилизацию
Затем начинается подьем Европы и постепенное выравнивание баланса к XVI веку.
XVI - XVII вв. - ничья ( наука,просвещение,культура -Европа, военное дело,культура- Османы) и постепенное отставание.
С XVIII века - однозначное отставание исламского мира.
Все развивается,трансформируется,гаснет и расцветает - согласно закону истории.

И если мы с вами, скажем сидели бы где-нибудь в тавернах Парижа или Стокгольма с VIII по XV век,то рассуждали бы с точностью до наоборот.

Fireland
16.04.2007, 14:19
Уважаемый Turku Ketolla,

Нет, я не говорю о Мексике (как о христианской стране)в котором настоящий бардак...

Если более точно выразиться: христиане из европейских стран, и арабы из С. Аравии.

Borat
16.04.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 16.4.2007, 13:32) 51301</div>
На месте Саркази я бы давно уже выгнал бы всю эту нечисть из страны. А еще лучше, разрешил бы полиции открывать огонь на поражение. Тогда бы они сами бы убрались.
[/b]
Следуя этой логике, Вы автоматически превратились бы в эту нечисть, сразу по приезде во Францию...А кого здесь в Азербайджане вы выгнали бы как нечисть, мсье?

Madyar
16.04.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 16.4.2007, 14:39) 51346</div>
Следуя этой логике, Вы автоматически превратились бы в эту нечисть, сразу по приезде во Францию...А кого здесь в Азербайджане вы выгнали бы как нечисть, мсье?
[/b]
Знаете, мьсе, если бы была на то моя воля, то я бы стер с лица земли все то, что от обезьян отличается лишь умением более менее членораздельно выговаривать звуки, а в остальном - такое же. Я понятно объясняю?

Turku Kettola
16.04.2007, 14:54
Madyary
------------

Интересно,интересно...
А не могли бы Вы так сказать развить свою "планетарную"мысль, да и списочек огласить поконкретнее - всех тех, кто по-вашему мнению подлежить "стирилизации" ?

Raven
16.04.2007, 14:59
"стерилизация" - это о другом :tongue:

Turku Kettola
16.04.2007, 15:01
Нет, я не говорю о Мексике (как о христианской стране)в котором настоящий бардак...

Если более точно выразиться: христиане из европейских стран, и арабы из С. Аравии.
---------------------------------

То есть Вы предлагаете сравнивать верующих христиан -туристов (то есть тех,кто молится,ходит по воскресеньям в церковь, причащается и т.д.) от Швеции до Португалии (Европа) едущих в автобусе с туристами - арабами из Саудовской Аравии ?

Pan
16.04.2007, 15:07
Madyar, пройдет 15 лет - и среди тех, кого вы "оставили", начнут выделяться все те группы, которые вы уничтожили.

Fireland
16.04.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 16.4.2007, 13:01) 51358</div>
То есть Вы предлагаете сравнивать верующих христиан -туристов (то есть тех,кто молится,ходит по воскресеньям в церковь, причащается и т.д.) от Швеции до Португалии (Европа) едущих в автобусе с туристами - арабами из Саудовской Аравии ?
[/b]
А что вас не устраивает?

Это может быть даже не автобусом, а стоянкой для автобуса, или очередь за чем то. Я прошу сравнить, и Вы прекрасно поняли что я хочу от темы, но предпочитаете дергать за слова. :smile:

Borat
16.04.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 16.4.2007, 14:47) 51349</div>
Знаете, мьсе, если бы была на то моя воля, то я бы стер с лица земли все то, что от обезьян отличается лишь умением более менее членораздельно выговаривать звуки, а в остальном - такое же. Я понятно объясняю?
[/b]
Пока Вы просто членораздельно выговорили свою идею...Объяснение требует более фундаментального подхода...

Madyar
16.04.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 16.4.2007, 14:54) 51354</div>
Madyary
------------

Интересно,интересно...
А не могли бы Вы так сказать развить свою "планетарную"мысль, да и списочек огласить поконкретнее - всех тех, кто по-вашему мнению подлежить "стирилизации" ?
[/b]
А вот на это, товарищ майор, у вас меня взять не удасться. Nomina sunt odiosa. Я понятно объясняю?

Turku Kettola
16.04.2007, 15:29
А вот на это, товарищ майор,
------------------------

Может и майор, только вряд ли Вам товарищ...

Fireland

Вы прекрасно поняли что я хочу от темы, но предпочитаете дергать за слова.

-------------------------------------
Ну тогда давайте оставим в покое автобусы,стоянки и прочую инфраструктуру и прямиком выразим (Вы) и выслушаем (Мы) то,что хочется сказать.

Fireland
16.04.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 16.4.2007, 13:29) 51372</div>
Ну тогда давайте оставим в покое автобусы,стоянки и прочую инфраструктуру и прямиком выразим (Вы) и выслушаем (Мы) то,что хочется сказать.
[/b]
мне нужно сравнение арабского (именно арабского а не мусульманского в целом), и христиаского обществ. Почему обобщаю? Потому что есть большая разница в поведении араба, и и того же француза, например. Ну я пока хочу узнать ваше мнение.

Madyar
16.04.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 16.4.2007, 15:29) 51372</div>

Может и майор, только вряд ли Вам товарищ...

[/b]
Ну вот и славненько. Договорились....

spectator
16.04.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.4.2007, 15:52) 51383</div>
мне нужно сравнение арабского (именно арабского а не мусульманского в целом), и христиаского обществ. Почему обобщаю? Потому что есть большая разница в поведении араба, и и того же француза, например. Ну я пока хочу узнать ваше мнение.
[/b]
Извините, Fireland, но это уже антисемитизм.

Turku Kettola
16.04.2007, 16:22
Fireland

Не сочтите за излишнее занудство, но право-же, ей Богу, сравнивать общества по религиозному признаку (христиане) с обществом по национальному признаку (арабы), да еще неизвестно по каким критериям - это "непонятность" какая-то.
"Непонятность" - это слово употребил для минимальной рельефности фразы.

Fireland
16.04.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.4.2007, 14:19) 51404</div>
Извините, Fireland, но это уже антисемитизм.
[/b]
я не антисемит :rolleyes:

и вообще не "анти"

Fireland
16.04.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 16.4.2007, 14:22) 51408</div>
Fireland

Не сочтите за излишнее занудство, но право-же, ей Богу, сравнивать общества по религиозному признаку (христиане) с обществом по национальному признаку (арабы), да еще неизвестно по каким критериям - это "непонятность" какая-то.
"Непонятность" - это слово употребил для минимальной рельефности фразы.
[/b]
Ладно, не будем о туристах. :D

Давайте тогда сравним общества. Для начала христианское и мусульманское.

IuM
16.04.2007, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 16.4.2007, 10:32) 51301</div>
[/b]

Мадьяр, французы платят по счетам за века колониального угнетения. Это раз.

Два: ныне Франция худо-бедно имеет влияние в Алжире и ряде других арабских стран. Если они будут из себя крутых фашистов изображать, то господам французам лучше будет вообще не появлятся на арабском востоке. А это - минус французской экономике.

Наконец - французы сами виноваты, что не обращали внимание на нужды иммигрантов и не проводили последовательной политики на их ассимляцию. Кроме того, они как и все европейцы, не желают вкалывать на "грязных" работах, за них это делают азиаты. Свято место пусто не бывает...

Madyar
17.04.2007, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.4.2007, 22:21) 51521</div>
Мадьяр, французы платят по счетам за века колониального угнетения. Это раз.

Два: ныне Франция худо-бедно имеет влияние в Алжире и ряде других арабских стран. Если они будут из себя крутых фашистов изображать, то господам французам лучше будет вообще не появлятся на арабском востоке. А это - минус французской экономике.

Наконец - французы сами виноваты, что не обращали внимание на нужды иммигрантов и не проводили последовательной политики на их ассимляцию. Кроме того, они как и все европейцы, не желают вкалывать на "грязных" работах, за них это делают азиаты. Свято место пусто не бывает...
[/b]
Выходит, старина Уэлсс был неплохим провидцем - наше будущее постепенно скатывается к обществу элоев и морлоков? Если так, то я бы посоветовал потенциальным элоям запасаться оружием (лучше огнестрельным). Чтобы потом не получилось, что европейская цивилизация сметена и взамен ее дикие орды принесли из своих степей и пыстынь черт знает что...
А теперь можете бросать в меня помидорами.... :bye:

Turku Kettola
17.04.2007, 12:50
Fireland

Ладно, не будем о туристах. :D

Давайте тогда сравним общества. Для начала христианское и мусульманское.

------------------------------------

Какие конкретно христианские и мусульманские общества вы хотите сравнить,уважаемая ?
И что вы имеете ввиду под понятиями "христианское" и "мусульманское" общество ?

Fireland
17.04.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 17.4.2007, 10:50) 51698</div>
Какие конкретно христианские и мусульманские общества вы хотите сравнить,уважаемая ?
И что вы имеете ввиду под понятиями "христианское" и "мусульманское" общество ?
[/b]
Я вижу, что Вы так и не будете обсуждать что либо, прекрасно понимая что я имею ввиду, отклоняетесь от вопроса разными методами.

Удачи!

Turku Kettola
17.04.2007, 13:32
Fireland

Поверьте, не уклоняюсь я..
Просто люблю по-возможности точность в определениях.

Turku Kettola
17.04.2007, 14:53
Fireland

Ладно, давайте так.
Если Вас интересует оценка поведения именно арабов,которые по вашим непосредственным впечатлениям и наблюдениям в Европе ведут себя некультурно ( ну не знаю- громко разговаривают,ведут себя базарно,сорят вокруг,наглеют и т.д.) то оценка такого поведения однозначно негативная. Это по-моему ясно и так, как белый свет. Причины могут быть разные – от свойств национального характера и темперамента до уровня воспитания, культуры и социального слоя к которому они принадлежат.
Однако у меня есть сильное подозрение, что н-ное количество арабов, живущих и работающих в Европе в качестве бизнесменов,врачей,юристов,журналистов и т.д. в антиобщественных и антисанитарийных действиях с вашей стороны не замечено.Думаю причина здесь все же больше социальная.

Далее. Смысл сказанного мною выше думаю останется таким же,если мы заменим слово “арабы” на всех иных представителей бывших европейских колоний из стран Африки и Азии, обосновавшихся в Европе в поисках лучшей доли. Хотя готов немножко потакать Вашему целевому негативу именно к арабам, в том плане что их по численности больше других,они более “на виду” и выглядят более “ярче” остальных. Если взять шире,то наверняка такие же “претензии” можно слышать и в адрес приезжих из Лат.Америки в США, из стран СНГ в Москву и т.д. Ну ладно, вернемся к арабам. Именно они жгут Ваше эмоциональное женское сердце. Насколько такое антисоциальное поведение конкретных “невоспитанных” арабов тождественно “мусульманскому” поведению ? Ответ однозначен и решителен – никоим образом. Мусульманин должен быть образцом воспитанности. Это следует и из Корана (главный источник ислама), и из множества хадисов и наконец из поведения и примера самого Пророка (мир ему). А как же иначе, если Аллах называет мусульман – лучшими из людей ? Как мусульманин может быть грубым,наглым или безобразно себя вести, если благонравие (Коран,хадисы,пример Пророка) должно быть одним из основных его человеческих качеств ? Как истый мусульманин может быть “грязен” и нечистоплотен, если чистота и стремление к чистоте (тела и души) – должно быть неотьемлемым его свойством ?
Вы знаете-вспоминаю случай из детства. Был у меня в школе товарищ- армянин. Он как-то рассказывал,что дескать мы-азербайджанцы были отсталыми,что даже мочились на корточках, а пришли русские и научили нас всему, в том числе и “культуре”мочиться стоя. Чесно гря это тогда меня конкретно “задело”. Только много позже – придя к практике ислама я узнал истинную подоплеку этого действа. Сидение на корточках (извините уж за такие подробности,но они по сути вопроса) означало стремление избежать попадание капель испражнений на тело и на одежду. И это распрострененная практика – гигиена для мусульман. Есть даже такое предание,что мусульманин должен быть так чист, чтобы мог в любой момент вытереть лицо любой частью своего белья.
Вы можете спросить, все ли так происходит в жизни ? Конечно же,вряд ли. Но стремление необходимо. Стремление быть лучше и чище (во всех смыслах). И нравственно, и духовно, и в быту и т.д. На то мы и люди, чтобы стремится к лучшему, к свету, к своему Господу…

Mortima
17.04.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.4.2007, 14:19) 51338</div>
Уважаемый Turku Ketolla,

[/b]

Файка, а почему бы не сравнить христиан-африканцев из какой-нить африканской страны и мусульман из Дубая, например?

Fireland
17.04.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 17.4.2007, 13:53) 51794</div>
Файка, а почему бы не сравнить христиан-африканцев из какой-нить африканской страны и мусульман из Дубая, например?
[/b]
Сравнивай, Морти :give_rose:

Fireland
17.04.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 17.4.2007, 12:53) 51764</div>
Мусульманин должен быть образцом воспитанности. Это следует и из Корана (главный источник ислама), и из множества хадисов и наконец из поведения и примера самого Пророка (мир ему). А как же иначе, если Аллах называет мусульман – лучшими из людей ? Как мусульманин может быть грубым,наглым или безобразно себя вести, если благонравие (Коран,хадисы,пример Пророка) должно быть одним из основных его человеческих качеств ? Как истый мусульманин может быть “грязен” и нечистоплотен, если чистота и стремление к чистоте (тела и души) – должно быть неотьемлемым его свойством ?[/b]

естественно везде есть воспитанные, образованные люди, но почему я выбрала именно арабов? Я не могу сказать, что арабы как народ мне противны. Нет! Но, может быть я встречала именно тех арабов, которые усилили мои негативные эмоции к ним. Так как заговоришь с арабом, после того как представишься, сразу спрашивает семейный статус и совершаешь ли намаз, держишь ли пост? Как будто, в этом мире кроме этих вопросов ничего интересного не происходит. Заговоршь с немульманином, так скажем, он тебе не будет задавать такие вопросы с первого раза. Его больше будет интересовать сама страна откуда я, как там жизнь, или о чем то другом заговорит.

Почему я огорождаю именно арабов, от других мусульман, просто потому что, я тоже мусульманка, но я не арабка слава Богу, и меня не будет интересовать степень религиозности другого человека, и сколько раз в день он молится и держит ли пост...

Просто, если Вы бываете в христианских странах, поезжайте туда, где живут мусульамане, и вы почувствуете разницу. Ни какие хадисы, суры, фетвы уже им не помогут.

IuM
17.04.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 17.4.2007, 6:21) 51624</div>
Выходит, старина Уэлсс был неплохим провидцем - наше будущее постепенно скатывается к обществу элоев и морлоков? Если так, то я бы посоветовал потенциальным элоям запасаться оружием (лучше огнестрельным). Чтобы потом не получилось, что европейская цивилизация сметена и взамен ее дикие орды принесли из своих степей и пыстынь черт знает что...
А теперь можете бросать в меня помидорами.... :bye:
[/b]

Сравнение с элоями и морлоками считаю некорректным, Мядьяр. Уэллс создавал эти фантастические расы в ключе чисто социальном.

Но даже если мы начнем использовать такие категории (элои и морлоки), то присмотримся внимательнее к первоисточнику. Насколько я помню "Машину времени", элои обладали следующими чертами:
1. Социопатией. Помните, как равнодушно отреагировала толпа на тонущую Уину?
2. Интеллектуальным и моральным вырождением (носили сложные вещи, по "старой памяти" изготовленные морлоками и не знали, как их создавать, не имели семьи, не способны были на глубокие чувства и т. д.).
3. Вырождением физическим (мужчины и женщины не отличались друг от друга, обладали маленьким ростом и слабыми мускулами).

Одним словом - совершенно ничтожные и жалкие существа.

Теперь приглядимся к свойствам морлоков:
1. Роботизация, организация общества, как в муравейнике. Даже хуже, потому что муравейник, как социальный организм устроем сложнее.
2. Интеллектуальное и моральное вырождение, правда несколько иное, чем у элоев (способность создавать вещи чисто автоматически, как у общественных насекомых, людоедство и пр.).
3. Вырождение физическое (неспособность выносить яркий свет, малый рост и сила).

Одним словом - жалкие, агрессивные (как муравьи), ничтожные роботы.

Таким образом, можем прийти к выводу:
1. Элои и морлоки взаимодополняли друг друга, как взаимодополняют друг друга трутни и пчелы в улье. Эти две расы были компонентами одной системы. Уже недееспособной и разваливающейся.
2. И элои и морлоки с исторической и биологической точки зрения были полными ничтожествами.

Так что - не стоит. Уэллс писал свою антиутопию критикуя именно западноевропейскую цивилизацию.