PDA

Просмотр полной версии : О сетях.

Ашина
02.04.2007, 14:48
Долго думал, куда её впихнуть, эту тему.

Можно в политику, потому что практически во всех современных революциях и политических движениях представлены сетевые организации. Можно в науку, потому что она тут даже в двойном амплуа (эта тема): как объект рассмотрения науки и как способ организации решения научной проблемы. Можно в этнографию, потому что этнос - тоже в некотором роде сеть. Можно... да куда угодно! Но выбрал этот раздел. Если начальство решит, что тему нужно куда-то в другое место, то никаких возражений. Ибо сам мнения не этот счет не имею.

Итак, поговорим о сетях. О сетевой организации в разннобразнейших её проявлениях. Конечно, же говорить мы может только о тех конкретных видах сетей, которые нам более всего интересны. Лично меня заинтересовал такой вопрос, который Скарлет задала нескольким участникам нашего раздела "Интервью"... Кстати, где она? Я тут видел мельком какие-то разговоры на повышенных тонах; поскольку я не знаю, о чем речь, то вчитываться не стал. В общем, если требуется мой голос в пользу её возвращения или приглашения на форум, то я обеими руками "за"!

Вопрос был такой:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Здравствуйте Эльдар бей.

1. Как вы думаете, какое объединение сильнее, за кого или чего либо или против кого или чего либо ?[/b]

Он был задан и каким-то другим участникам интервью, но никто особенно на него отвечать не стал, обозвали риторическим и ещё какими-то другими словами... в общем, обошлись с ним не очень вдумчиво. Теперь для начала разговора я бы хотел сказать, что меня заинтересовало в этом вопросе. Во-первых, конечно, хотелось бы послушать саму Скарлет, что она имела в виду под сильнее или не сильнее.

А у меня вопрос такой:

Как должна строиться организация взаимодействия между участниками общего дела в зависимости от того - оно против чего-то или за что-то.

Ну, чтобы было яснее, что я имею в виду приведу яркий, на мой взгляд, пример противоположных задач:

1. Найти что-то.
2. Скрыть что-то.

Какой должна быть разница по схеме взаимомомощи участников, групп, структур и т.д. Между первым и вторым случаем.

Ашина
06.04.2007, 12:00
Что-то никого сети не интересуют, но тема для мне настолько занятна, что в крайнем случае я её буду развивать сам. Немного предыстории.

Года три назад я озадачился вопросом о причинах развития или неразвитости разных стран. Так как ходить по уже проторенным "теоретиками" путям бессмысленно (если бы это имело смысл, то ответы на мои вопросы уже были бы даны), то я отвлекаясь от всей мути, написанной по этим вопросам, провел самостоятельное исследование по примерам уже состоявшихся "экономических чудес".

Результаты изложил в форме дискуссии на Дейазе там есть тема на Экономике под названием "В Азербайджане начинается экономическое чудо". Отдельное спасибо всем, кто тогда участвовал в разговоре. Особенное спасибо тем, кто возражал, пусть даже в очень острой форме. Мне такое особенно нравилось. Это было почти полтора года назад. Всё, что происходит сейчас, вы уж извините, только подтверждает те выводы, на которых я тогда настаивал. Это - начало "экономического чуда". Однако, особенность ситуации в Азербайджана в том, что оно происходит в условиях нефтяного бума, поэтому глубинные процессы скрыты, и на поверхности видны только вышки на Каспии. Может быть оно и лучше - не сглазят.

Но тут вот какая сложность. Обычно всё происходит так, что параллельно с экономическими, демографическими и прочими делами, о которых я говорил на Дейазе, происходит и формирование адекватной политической элиты. То есть, то, что я за неимением другого термина называл "элитогенезом". Вот с этим у нас некоторый напряг. Конечно, события последних месяцев можно принять за родовые схватки элитогенеза, но это... пока вряд ли.

Нам повезло, что администрация форума пригласила несколько человек, имеющих непосредственное отношение к теме затеваемого мной разговора. Это - тоже часть элитогенеза.

Итак, тема здесь, как принято у нас уже говорить научная...

Да!!! Чуть не забыл. Иногда в затеваемых мной темах я нормально ориентируюсь и чувствую себя уверенно. Иногда лишь догадываюсь о сути, а иногда - это уже выясняется по ходу разговора - вообще ничего не знаю. Данная тема такая, что она где-то между "догадываюсь" и "нихрена не знаю".

Dismiss
06.04.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2007, 12:00) 48424</div>
Что-то никого сети не интересуют, но тема для мне настолько занятна, что в крайнем случае я её буду развивать сам. [/b]
Ашина, тема очень интересная, но сложная, поэтому массового обсуждения, скорее всего, не будет. Я с удовольствием попытаюсь ее усвоить - чувствую, что она может быть очень перспективной, если ее правильно развить. Вся надежда на вас. :give_rose:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Иногда в затеваемых мной темах я нормально ориентируюсь и чувствую себя уверенно. Иногда лишь догадываюсь о сути, а иногда - это уже выясняется по ходу разговора - вообще ничего не знаю. Данная тема такая, что она где-то между "догадываюсь" и "нихрена не знаю".[/b]Лично я ориентируюсь в ней еще меньше - то есть ближе к "нихрена не знаю", чем "догадываюсь". :blush:

Ашина
06.04.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.4.2007, 12:16) 48449</div>
Ашина, тема очень интересная, но сложная, поэтому массового обсуждения, скорее всего, не будет. Я с удовольствием попытаюсь ее усвоить - чувствую, что она может быть очень перспективной, если ее правильно развить. Вся надежда на вас. :give_rose:

Лично я ориентируюсь в ней еще меньше - то есть ближе к "нихрена не знаю", чем "догадываюсь". :blush:
[/b]

Ну, пока и я - не очень. Буду искать материал и говорить что-то от себя. Пока и возможные читатели не понимают, о чем речь. Но я буду стараться.

Пока у меня просьба к вам. Я пытался дать ссылку на свою тему в Дейазе, но мне выдало: рекламазапрещена. Можно сюда эту ссылку? Она находится в теме "Экономика" на Деазе. На странице 4, если отлистать от конца. Называется: "В Азербайджане начинается экономическое чудо". Мне она нужна для продолжения разговора уже на тему не "что происходит?", а "что делать дальше?".

Dismiss
06.04.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2007, 13:41) 48455</div>
Пока у меня просьба к вам. Я пытался дать ссылку на свою тему в Дейазе, но мне выдало: рекламазапрещена. Можно сюда эту ссылку? Она находится в теме "Экономика" на Деазе. На странице 4, если отлистать от конца. Называется: "В Азербайджане начинается экономическое чудо". Мне она нужна для продолжения разговора уже на тему не "что происходит?", а "что делать дальше?".
[/b]

http://www.d a y.az/forum/index.php?showtopic=22704&st=0&start=0

Уберите пробелы, и фильтр не сработает.