PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Авигдором Эскиным

Dismiss
26.03.2007, 22:05
Наш гость - Авигдор Эскин. Я хочу поблагодарить его за любезное согласие ответить на наши вопросы.

http://arcto.ru/images1/kosenkov/008.JPG

Краткая биография:

Авигдор Эскин родился 26 апреля 1960 года в Москве в семье геофизиков. Иммигрировал в Израиль в январе 1979 года, служил в Армии Обороны Израиля и воевал в Ливане. В 1983 году он возглавил вместе с депутатом Кнессета от «Ликуда» Михаелем Кляйнером движение «Новые правые Израиля». С середины 80-х годов он регулярно публикует свои эссе и заметки в СМИ разных стран. С начала 90-х годов он становится одним из самых популярных публицистов в русскоязычной прессе Израиля. В июне 2000 г. в Америке вышла его книга «Израиль. Вера. Правда» на русском языке. После заключения пакта Рабина с Арафатом в 1993 г. Эскин активно включился в борьбу против «ословских соглашений». В 1995 г. Эскину было возвращено гражданство России. Согласно опросу газеты «Вести», проведённому в сентябре 1997 г. среди русскоязычных израильтян, Эскин был четвертым по рейтингу среди общественных деятелей Израиля, уступая только Нетаньягу, Либерману и Щаранскому. В декабре 1997 г. арестован по обвинению в намерении совершить поджог офиса пацифистской организации и осквернить памятник арабскому террористу Аль-Кассаму. 2,5 года провел в заключении. После освобождения продолжил общественно-политическую деятельность. В 2000 г. объявлен США персоной нон грата. В 2005-2006 гг. написал несколько обличительных статей против Владимира Гусинского в израильской и американской прессе. Дружит и сотрудничает с российским философом и политиком Александром Дугиным. Авигдор Эскин женат на уроженке Москвы. У него 6 детей.

Ссылки на информацию об Авигдоре Эскине:

http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?pag...=0&item=156 (http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?page=7&lang=0&item=156)

А также:

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...le&sid=3166 (http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=3166)

И нашумевшая тема на форуме Авигдора Эскина:

http://www.avigdor-eskin.com/phpBB2/viewto...asc&start=0 (http://www.avigdor-eskin.com/phpBB2/viewtopic.php?t=5754&postdays=0&postorder=asc&start=0)

Приведу мэйн постинг из нее:

Цитата("Авигдор Эскин")Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками. (Оправдана ли была та поддержка с моральной и прагматической точки зрения - вопрос следующий.)
Вскоре после обретения Арменией независимости я начал замечать, что с армянской стороны не только нет признаков дружбы и благодарности, но неизменно растет озлобление в адрес евреев и Израиля. Обычно претензии начинаются с "непризнания Израилем геноцида". К сожалению, армяне повторяют ошибку евреев и пытаются строить национальную солидарность на бедах прошлого. Себе во вред, в конечном счете.
Однако попытка уравнять резню армян турками с истреблением евреев Европы является грубым ходом, намеренно искажающим суть обеих трагедий. Отсюда и недоверие к армянской версии произошедшего у меня. Это недоверие усилилось до крайности, когда Президент Армении отказался от предложения Турции создать международную комисии по расследованию кровавых событий Первой Мировой Войны.
Усилилось и чувство досады, когда все поиски симпатий к Израилю у армян привели меня к плачевному результату. И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...

Из всего вышесказанного никак не следует, что мы можем умалять жестокость турок и трагедию армян. Ни в коем разе! Как не вижу причины не поддержать возврат горы Арарат армянам. Но стоит смотреть на вещи с открытыми глазами. И повторять таких ошибок, как активное вмсешательство многих евреев в чужие им кавказские дела.
Не стоит забывать и о старых друзьях. Не впустую был тот опыт. И посмотреть в корень, найти ответ на глубинном уровне, как это делает Арик - именно так следует приступать к обсуждению.

И главное. Цель обсуждения - сближение и выявление общих векторов. Все остальное - интернетовские помои.[/b]

Задавайте вопросы. В качестве основы для обсуждения предлагаю следующее интервью Авигдора Эскина:

ЦитатаВ. Добрый день, Авигдор. Мы прочитали у вас на сайте, что вы вернулись из поездки в Армению и в Грузию. Трудно было не обратить внимание на то, что вы не заехали в Азербайджан. Чем это объясняется?[/b]О. Я ездил в Грузию по приглашению правительства этой республики с целью обсудить некоторые деловые проекты и вопросы, связанные с международным пиаром Грузии за рубежом. Поскольку я летел из Москвы, то проще всего добраться в Тбилиси было через Ереван. Мой «неприезд» в Азербайджан связан только с тем, что меня туда никто не приглашал.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Неужели у вас нет друзей в Азербайджане?[/b]О. Нет, я просто никого не знаю сегодня в Азербайджане.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Но вы знакомы со многими армянами и хорошо понимаете их. Вы умышленно избегаете общения с азербайджанцами?[/b]
О. До конца семидесятых я жил в Москве, где ни разу не сталкивался с азербайджанцами. В Израиле азербайджанцев тоже не встретишь. Это не вопрос моего выбора, а стечение обстоятельств.
Но я знаю много евреев выходцев из Баку. Все они говорят о своем городе и его жителях с неизменной любовью. Много теплых слов я слышал и от уроженца Баку армянского происхождения – выдающегося барда и философа Александра Мирзаяна.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Вы занимаетесь международными проектами на государственном уровне и на уровне крупных частных компаний. Как бы вы отреагировали, если к вам обратится азербайджанская государственная или частная структура?[/b]
О. Я бы изучил запрос и ознакомился с ситуацией в вашей стране. А потом дал бы ответ, исходя из профессиональных возможностей.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Вы пишете, что встретились в Ереване с армянскими националистами. Как это повлияло на ваше видение еврейско-армянских отношений.[/b]
О. Могу говорить только о своих наблюдениях и впечатлениях. В советское время еврейская интеллигенция находила много общего с армянами. У меня остались самые лучшие воспоминания об армянах. Когда в школе надо было писать работу об одной из союзных республик, то я сразу выбрал Армению.
Во время конфликта на Карабахе еврейская либеральная интеллигенция России активно поддерживала армян. Но медовый месяц был недолгим. Вместо благодарности мы сталкиваемся куда больше с претензиями. Националистически настроенные армяне упрекают нас в отказе отождествить их трагедию в Турции с Холокостом и в военном сотрудничестве с Турцией. При этом сама Армения находится с самых тесных отношениях с Ираном, вознамерившимся уничтожить нас в реальном времени, а также с другими арабскими странами. Эти объективные противоречия между Израилем и Арменией не могут быть полностью разрешены, потому что сохранение корректных отношений с Турцией важно нам (при растущей враждебности там по отношению к Израилю), а Армения заинтересована в стратегическом сотрудничестве с Ираном. Также приходится признать антисемитизм как политический фактор. В Армении действительно бытуют такие мифы, как еврейское происхождение лидеров младотурков и прочие варианты «Протоколов сионских мудрецов».
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. А вы сами признаете турецко-армянскую резню геноцидом армянского народа?[/b]
О. Я не признаю и не не признаю. Есть две противоположные версии произошедшего. Турецкое изложение, на мой взгляд, не может быть признано объективным. У нас также нет основания верить тем, чья фантазия записывает в евреи младотурков и Ататурка. Необходимо международное расследование. Документы того времени сохранились, так что истина может быть вполне выявлена независимыми экспертами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Из ваших слов напрашивается вывод, что Израиль мог бы беспрепятственно дружить и сотрудничать с Азербайджаном.[/b]
О. Я не вижу никаких препятствий с нашей стороны для развития дружественных отношений с Азербайджаном. Тем не менее, я отношусь с немалой долей пессимизма к будущему наших отношений с любой мусульманской страной. За последние несколько десятилетий близкий нам во многом традиционный ислам отступил перед натиском радикальных тенденций, как мы это видим в ваххабитском направлении у суннитов и в шиитском (в Иране).
Это не просто временные трудности. Между нами существует камень преткновения в виде мечетей на Храмовой Горе в Иерусалиме. Для нас это так же неприемлемо, как было бы для вас возведение синагог в святом для вас месте в Мекке. Мы можем откладывать день конфликта, мы можем политически корректно сглаживать проблему, но она глубока и неразрешима. Как неизменна поддержка палестинцев со стороны всего мусульманского мира.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Из ваших слов следует, что отношения Израиля с любой мусульманской страной невозможны.[/b]О. Я открыто говорю о существующем цивилизационном конфликте между нами. Мы вернулись на Землю Израиля по воле Творца, как указано у библейских пророков. И восстановление Храма в Иерусалиме – это не националистические побудки, а выполнение нашего предназначения как избранного для особой миссии народа. Если кто-то из мусульман готов смириться с этим, то мы можем близко сотрудничать. На мой взгляд, здравый смысл говорит о том, что Азербайджан не должен вовсе вмешиваться в наши дела с арабскими врагами и что будущее Храмовой Горы и Иерусалима тоже не есть дело жителей вашей республики. Что же касается Израиля, то мы очень плохо информированы о том, что у вас происходит и кто вы. В любом случае, с нашей стороны к вам никогда не было никаких претензий. Напротив, мы всегда будем помнить вас как гостеприимнейших хозяев и друзей, приютивших на протяжении долгих веков десятки тысяч евреев.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Азербайджан не является сегодня мусульманским государством, хотя в нем проживают в подавляющем большинстве мусульмане.[/b]О. Именно поскольку мы ведем откровенный разговор, а не «политически корректный», то я никак не могу пожелать вашему народу одурманивания глобализацией и светским бескультурьем. Я обращаюсь к вам как к друзьям, поэтому не могу желать вам жизни под гнетом либеральной демократии. При этом, возможно, у вас может быть свой особый традиционалистский путь, отдаленный от арабского и иранского.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Выходит, ислам вам ближе, чем либеральная демократия. [/b] О. Несомненно. Самый радикальный еврейский лидер нашего времени раввин Меир Кахане прямо говорил о том, что Хомейни ближе ему западных демократов. Но это не отменяет наличия конфликта между нами.
Могу добавить про себя, что отношусь с пиететом к писаниям Аль-Газали, а самым близким мне философом считаю Рене Генона – французского мыслителя двадцатого века, который принял ислам суфийского направления и стал шейхом в Каире. Как говорят в Одессе, если бы меня спросили, то я бы порекомендовал азербайджанским интеллектуалам и политическим лидерам ознакомиться с его работами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Вы готовы приехать в Азербайджан и изложить взгляд иудаизма на современный мир?[/b]О. Настоящее понимание не может быть построено на лжи. Именно полнота традиции и идей помогут нам понять друг друга и найти общее. Буду искренне рад знакомству с вашим народом и вашей страной.

Dismiss
26.03.2007, 22:18
Вы только что вернулись из поездки в Армению и Грузию, после чего написали:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В Армении мне довелось побеседовать с местными интеллектуалами националистического направления. Я услышал от них, что "все лидеры младотурков и сам Ататурк были евреями из Салоник".
Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит мне, присущи ли такие вот воззрения всему армянскому национальному движению или же мне лично крупно повезло?[/b]

http://avigdor-eskin.com/phpBB2/viewtopic.php?p=54018#54018

Не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях от поездки? И намерены ли вы посетить Азербайджан?

Ziyadli
26.03.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы [/b]

Приветсвую Вас г-н Эскин

1. Что еще должен делать мусульманин, чтобы евреи его считали другом? Даю Вам два примера.

В Европе (а в частности в Испании) во времена Кордовского халифата жили и процветали евреи-сефарды. Пришли готы, прогнали магребцев, обосновали свое царство. Сефардов убивали во время правления их пачками. ЕДИНСТВЕННЫЙ в Европе государь решивший принять у себя этих изгнанников был Султан Мехмет Фатих. С тех евреи Турции считались под охраной гос-ва, жили, процветали и живут, процветают до сих пор.

В Азербайджане живут горские евреи и евреи-ашкенази. Горских мы вообще считаем своими родными, а с ашкенази жили всегда в дружбе. Во время Российской Империи почти во всех городах империи были антисемитские погромы, только в Баку этого не было и не будет.

Итак, мой вопрос нацеливается на Ваше предложение "Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы" ©: что же должен делать мусульманин (в нашем случае турок и азербайджанец), чтобы евреи считали его другом? Отказаться от самосознания?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...[/b]

2. Второй вопрос по тому же предложению. Зачем Вам оправдываться перед армянской общественности за действия гос-ва Израиль, который сближается (или делает вид, сотрудничает... выбирайте подходящее) с Турцией? Неужели сближение с нами (а я турков от нас не отделяю) нуждается в опарвдании? Если да, то почему? Чем мы хуже других народов?

3. Вы принадлежите к народу, который столетиями был гоним и испытал невзгоды. Мой вопрос: как Вы сами относитесь тому, что миллион палестинцев был изгнан из своих домов, чтобы сделать место приезжим европейским евреям. Меня не интересует историческая справка о том, что "евреи древние жители этой земли, мы вернулись на Родину предков", а интересует Ваше личное мнение.

4. Вы пишете: "Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками.

Мой вопрос: чем и почему армяне к Вам близки, и чем и почему другие народы (скажем мы - азербайджанцы, турки) от Вас далеки. Вам известно ли, что среди тех террористов, которые брали в заложники во время Олимпиады в Мюнхене был некий Акоп Акопян (он же Гарабедьян), который в Армении чуть ли не национальный герой и его, выпущенного на свободу из французской тюрмы, встречал сам Премьер страны? А ни азербайджанцы, ни турки евреев не обижали, в заложники не брали, не убивали итд... даже некоторые азербайджанские парни (граждане Израиля) несут службы в вашей армии наряду с другими израильтянами. Итак мой вопрос: откуда эта безоговорочная солидарность (если следовать Вашим словам) евреев с армянами?

5. Также мой 5-ый и последний вопрос: если Ваши отношения с Турцией (следуя Вашим же словам) всего лищь вынужденная или экономически выгодная "опера", то наверное и с нами то же самое (ибо нет оснований думать, что с нами-азербайджанцами дела обстоят по другому). Итак мой вопрос: такое мнение как Ваше в Израиле "присущи большинству граждан или нам так с Вами повезло"? Если присущи большинству граждан Израиля, то как Вы думаете, не пора ли нам-азербайджанцам пересмотреть свое отношение к евреям?

Спасибо

Искренне Ваш

А. Зиядлы

Ашина
27.03.2007, 03:28
Добрый день, господин Эскин!

У меня три вопроса:

1. Чем Вы объясняете негативное отношение армян к евреям и Израилю?

2. Азербайджан как государство и азербайджанцы как народ очень хорошо относятся и к своим евреям, и к Израилю. Что нужно сделать, чтобы союз Азербайджана с Израилем не вызвал такой реакции, которая произошла в Иране в конце 70-х годов? Разумеется, не дружба с Израилем была причиной исламской революции, но она была использована в качестве пропагандистской поддержки революционной агитации. Были ли допущены какие-то ошибки как со стороны шахского Ирана, так и со стороны Израиля, которых можно было бы избежать? И если такие ошибки были, то как их не повторить Азербайджану?

3. Как Вы относитесь к возможности реализации саудовской инициативы по мирному урегулированию ближневосточного конфликта?

Pan
27.03.2007, 03:42
Здравствуйте, господин Эскин,

Как вы считаете, возможно ли урегулирование палестино-израильского конфликта на основании общих мирных принципов или обе стороны будут продолжать отношения "до победного конца"?

Как по-вашему, называется нахождение израильских войск и поселений вне Государства Израиль на территории Палестины? Оккупация и аннексия или как-то по-другому?

Спасибо.

QafqazWolf
27.03.2007, 03:46
Барух Хаба Господин Эскин! :smile:

1.Как вы оцениваете отношение Азербайджана с Израилем?
2.По вашему кто станет следущим премьер-министром Израиля?

спасибо большое(тода раба)

emil
28.03.2007, 01:59
ברוהים הבאים!
Рад видеть Вас на этом форуме!
У меня два вопроса.
1. Вы посетили две закавказские ревпублики, но не посетили Азербайджан. С чем это связано? Азербайджан, наверное, нужно было бы посетить, хотябы из-за того, что здесь существет большая, многовековая община горских евреев, и сравнительно молодая община грузинских и ашкеназских евреев. Я думаю, убедиться воочию и ознакомиться с жизнью и положениеем общин "на месте" было бы лучше, чем любое описание на форуме.
2. Как так получается, что на выборах в Израиле, религиозные партии всегда остаются в проигрыше, даже учитывая то, что семьи у них многодетные и, следовательно, электорат не малый.
Спасибо.
:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Oğuz
28.03.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу.[/b]
Евреи вашего окружения – кто они? (расскажите подробно) А каково (естественное) состояние души для евреев из нынешнего вашего окружения? (ведь, оно у вас часто меняется)
Душа эта по-вашему что, и можете вы заглядывать в душу иноевреям и армян?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. [/b]
Что значит «ментально встречавшиеся»? Может вы имеет виду, что армяне ментально идентичны евреями, или наоборот?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. [/b]
Ну-ну, вот не знал, что тюрьма - изумительный объект социальных исследований, оказывается, может так сильно породнить два народа – армян и евреев. А вы не пробовали спросить у простых смертных на быту, кто у них вызывает искреннюю симпатию?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.[/b]
Какие параллели? Ни кому не секрет почему армяне так рассеяны по всему миру. В этом виноваты в первую очередь они сами. Во-первых, у них такая натура – где им хорошо, это и есть родина. Но до каких то пор.., если предложить им нечто больше, они тут же предадут интересы этой родины, ради новой родины. Ну, о какой параллели вы все же говорите?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками.[/b]
Думаю, что этническая (религиозная) принадлежность того или иного представителя не определяет категорию интеллигенции – с чего вы взяли, что они (Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис ) представляли еврейскую интеллигенцию, а не самих себя? Вы их считаете (еврейскими) интелигентами???
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вскоре после обретения Арменией независимости я начал замечать, что с армянской стороны не только нет признаков дружбы и благодарности, но неизменно растет озлобление в адрес евреев и Израиля. [/b]
в чем выражается независимость Армении?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Однако попытка уравнять резню армян турками с истреблением евреев Европы является грубым ходом, намеренно искажающим суть обеих трагедий. [/b]
Верно, это не только грубый, но и ложный ход. Но я не понял, на каком основании, вы косвенно признаете резню армян турками?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Отсюда и недоверие к армянской версии произошедшего у меня. Это недоверие усилилось до крайности, когда Президент Армении отказался от предложения Турции создать международную комисии по расследованию кровавых событий Первой Мировой Войны. [/b]
Ну, что вам мешает изучать историю? А если вдруг, «завтра» президент Армении передумает, и даст согласие, у вас, что усилится доверие к армянской версии?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Усилилось и чувство досады, когда все поиски симпатий к Израилю у армян привели меня к плачевному результату.[/b]
Что так вас так заставляет, разочаровывавшись вновь и вновь искать то чего там НЕТ и не будет, в то же время игнорируете симпатию, например Азербайджана?!
<div class='quotetop'>Цитата</div> И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. [/b]
Пишущие и не пишущие, но осведомленные НОРМАЛЬНЫЕ люди всего мира прекрасно знают, что, как раз, все наоборот!
<div class='quotetop'>Цитата</div>А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...
Из всего вышесказанного никак не следует, что мы можем умалять жестокость турок и трагедию армян. Ни в коем разе! [/b]
Продолжить обсуждение в этом направлении с вами можно. Но, только после как вы предъявите ФАКТЫ.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как не вижу причины не поддержать возврат горы Арарат армянам. [/b]
Так же вы без особых причин можете поддержать Хизбуллах, или имеется причина?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но стоит смотреть на вещи с открытыми глазами. [/b]
А, что вам мешает?

SILENT, ваш постинг отредактирован. Подобная манера обращения с интервьюируемыми недопустима. Вам делается предупреждение за некорректный тон.

П.С. Вы получаете так же предупреждение за необоснованные претензии к администратору, к тому же в неположенном месте. Смайлики с турецким флагом (3 шт.) были добавлены в набор смайликов сразу же после вашего предложения - нужно нажать на опцию "Показать все" в окне смайликов.

Avigdor Eskin
29.03.2007, 12:09
Добрый день, А. Зиядлы.

1. Если есть готовность дружить, то не надо "ничего делать". Я говорил в своем интервью об общем и разъединяющем. У нас к вашей стране нет никаких претензий. Я не уверен, что новые тенденции в исламе не приведут вас к негативным тенденциям. А с нашей стороны я не вижу никаких препятствий.
Ваши примеры из прошлого верны. Но что касается Турции сегодня, то лично я устал от их поддержки наших врагов и их враждебности. И это при том, что Израиль сверхкорректен по отношению к Турции. А существующие контакты в военной области - это сфера взаимной выгоды.
Вопрос к вам: турки и азербайджанцы - это одно и тоже или можно смотреть на вас отдельно от Турции?

2. Нам абсолютно не в чем оправдываться перед армянами, как и перед турками. Но всегда готов объяснить нашу позицию.

3. Миллион палестинцев? Не было такой цифры. Их бежало в 1948 году намного меньше.
Я жалею только о том, что не все бежали. Было бы лучше и им и нам.

4. Еврейская и армянская интеллигенция чувствовали близость в крупных российских городах в свое время. Что же касается либеральных еврейских деятелей России в начале перестройки, то мои позиции далеко отстоят от их воззрений. Я привожу свои наблюдения касательно статуса отношений между евреями и армянами крупных городов. Сам я живу в Израиле с 1979 года. Поскольку происхожу из московской интеллигентской среды, то неплохо понимаю таких, как Гербер и Шейнис. Но мы совершенно разные люди с ними и стоим на разных позициях.
Я знаю о сотрудничестве армянских террористов с палестинскими. Речь не идет о стратегическом сотрудничестве.
Но с чего вы взяли, что евреи солидарны с армянами безоговорочно? Ваши слова напоминают мне армянскую пропагадну о том, что мы безоговорочно солидарны с турками.

5. Граждане Израиля очень мало знают о вашей стране и никак не связывают ее с Турцией. За все годы в Израиле никогда ничего плохого о вас не слышал. А от приезжающих от вас слышал много хорошего.
Стоит ли вам пересмотреть отношение к евреям? Думаю, это почти неизбежно. Наш конфликт с палестинцами обострится, а вы, я думаю, будете практически и морально на стороне наших врагов.
Но это не имеет отношения к нашему воззрению на Азербайджан, которые всегда было позитивным. Со стороны Израиля не было никогда проявлений солидарности с вашими врагами.

Avigdor Eskin
29.03.2007, 12:14
Здравствуйте, ув. Ашина!

1. Я думаю, лучше спросить самих армян об этом. Мне порой трудно их понять.

2. Если у вас есть свой особый путь внутри ислама (как суфизм, к примеру), то вам это не грозит.

3. Арабские инициативы всегда одинаковы. Их цель ослабить и уничтожить Израиль.

Avigdor Eskin
29.03.2007, 12:24
Господину Султану хочу сказать, что мы находимся на освобожденных землях Израиля. Об их предназначении можно почитать в Библии.
Не думаю, что мир с арабами возможен. Это конфликт идей. Это столкновение Израиля с Ишмаэлем конца дней.

Avigdor Eskin
29.03.2007, 12:27
Салям алейкум, господин Alakbaroff.

1. Отношения Израиля с Азербайджаном не были пока ничем омрачены. Но они маломасштабны, отличаются пассивностью. Мы очень мало знаем о вас. Давайте знакомиться.

2. Возможно, Нетаньягу. А это имеет значение?

Avigdor Eskin
29.03.2007, 12:49
Эмиль, я буду рад возможности посетить Азербайджан.
Что же касается выборов в Израиле, то количество религиозных депутатов Кнессета выросло, но не качество.

Ziyadli
29.03.2007, 13:11
Здрасьте г-н Эскин, еще раз.

Спасибо большое за Ваши ответы.

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 29.3.2007, 11:09) 46511</div>
1. Если есть готовность дружить, то не надо "ничего делать". Я говорил в своем интервью об общем и разъединяющем. У нас к вашей стране нет никаких претензий. Я не уверен, что новые тенденции в исламе не приведут вас к негативным тенденциям. А с нашей стороны я не вижу никаких препятствий.
Ваши примеры из прошлого верны. Но что касается Турции сегодня, то лично я устал от их поддержки наших врагов и их враждебности. И это при том, что Израиль сверхкорректен по отношению к Турции. А существующие контакты в военной области - это сфера взаимной выгоды.
[/b]
Не знаю в чем поддерживает Турция "ваших врагов". Но из Ваших ответов я понял, что Вы считаете чуть ли не всех арабов Палестины врагами. Позвольте отметить, что я как азербайджанец не могу считать всех армян (несмотря на вражду между нашими странами и народами) by default врагами, чего и советую Вам с арабами. Соседство неизбежно. Арабы никуда не улетят, как и армяне. Где-то и надо начинать строить и мир. Я бы с удовоильствием сделал бы это с армянами. Но их армия пока стоит на нашей земле.

Турция как Ваш друг и союзник наверняка указывает на это обстоятельство.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос к вам: турки и азербайджанцы - это одно и тоже или можно смотреть на вас отдельно от Турции?[/b]
Можно и нужно. Но я задаю вопросы Вам следуя выводам из Ваших же вышеприведенных слов. В том контексте я разниц не вижу: и у нас мусульман не мало.
2. Нам абсолютно не в чем оправдываться перед армянами, как и перед турками. Но всегда готов объяснить нашу позицию.[/b]
Тогда зачем такие обьяснения?
3. Миллион палестинцев? Не было такой цифры. Их бежало в 1948 году намного меньше.
Я жалею только о том, что не все бежали. Было бы лучше и им и нам. [/b]
Возможно Вы правы. Но мой друг Ури Авнери другого мнения. Так и думают палестинцы: если бы не было Израилья, то все было бы лучше: и для них, и для вас. Есть ли выход из такой ситуации?
<div class='quotetop'>Цитата</div>4. Еврейская и армянская интеллигенция чувствовали близость в крупных российских городах в свое время. Что же касается либеральных еврейских деятелей России в начале перестройки, то мои позиции далеко отстоят от их воззрений. Я привожу свои наблюдения касательно статуса отношений между евреями и армянами крупных городов. Сам я живу в Израиле с 1979 года. Поскольку происхожу из московской интеллигентской среды, то неплохо понимаю таких, как Гербер и Шейнис. Но мы совершенно разные люди с ними и стоим на разных позициях.
Я знаю о сотрудничестве армянских террористов с палестинскими. Речь не идет о стратегическом сотрудничестве. [/b]
Интересно, где же была армянская интеллигенция Баку (крупного города Российской империи), когда дашнаки убивали евреев в Кубе(200 км от Баку)?

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1417
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но с чего вы взяли, что евреи солидарны с армянами безоговорочно? Ваши слова напоминают мне армянскую пропагадну о том, что мы безоговорочно солидарны с турками.[/b]
Я этого не говорил, а говорили Вы.

"Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы." © Eskin
5. Граждане Израиля очень мало знают о вашей стране и никак не связывают ее с Турцией. За все годы в Израиле никогда ничего плохого о вас не слышал. А от приезжающих от вас слышал много хорошего.[/b]
Такое ощушение и у меня. Вопрос: почему? Если учитывать, что немало израильтян родом из Баку, то в чем же проблема?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Стоит ли вам пересмотреть отношение к евреям? Думаю, это почти неизбежно. Наш конфликт с палестинцами обострится, а вы, я думаю, будете практически и морально на стороне наших врагов.
Но это не имеет отношения к нашему воззрению на Азербайджан, которые всегда было позитивным. Со стороны Израиля не было никогда проявлений солидарности с вашими врагами.[/b]
Вы путаете помоему, ув. г-н Эскин. Вы сами говорите, что "еврейская интеллигенция активно оказывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы" ©. Конечно, еврейская интеллигенция не сразу гос-во Израиль, но все же это говорите Вы- представитель еврейской интеллигенции и гр. Израиля. И я спрашивал в этом контексте: неужели мы ошибаемся и не пора ли после таких слов пересмотреть нам наше отношение к израильтянам?

"Морально на стороне арабов" прекрасно сказано? Неужели нам надо во всем поддакивать Израилю, чтобы они позитивно думали о нас? И при этом говорили армянам, что мы-евреи "активно оказывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы" ©[i]

Ziyadli
29.03.2007, 23:29
Господин Эскин, я сегодня имел возможность и удовольствие полистать Ваш форум. Там Вы часто пишите, что "в самый решающий период армянской истории (1988-1993) евреи активно помогали им и сыграли немалую роль в их победе." Речь идет о войне в Карабахе. Не смогли бы нам рассказать в чем и как помогали евреи армянам?

Dismiss
30.03.2007, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>Авигдор Эскин

В Армении мне довелось побеседовать с местными интеллектуалами националистического направления. Я услышал от них, что "все лидеры младотурков и сам Ататурк были евреями из Салоник".
Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит мне, присущи ли такие вот воззрения всему армянскому национальному движению или же мне лично крупно повезло?[/b]

Возвращаясь к вышесказанному - прокомментируйте, пожалуйста, данный постинг армянского юзера, взявшегося проанализировать протокол сионских мудрецов (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=16589&view=findpost&p=636297):

<div class='quotetop'>Цитата</div> Красной нитью через весь этот документ, прослеживается мысль, богоизбранности онного народа, и для достижения цели мирового господства, призывается не остонавливаться ни перед чем, особенно вделе устранения конкурентов, если же вспомнить. что в Отомаской империи, армяне держли в руках почти всю торговлю, большую часть финансов, медецины, юриспруденции, то мы видим, что то поле, на котором должны развернуть свою деятельность господа из протокола, уже занято,
Империя была в агонии, и тут на арену выходят младотурки, вооружившись идеями всеобщего равенства, прав народов итд, они конкретно развели армянскую богату элиту, на их деньги пришли к власти, и поняв что добились своего, начали освобождать то самое поле игры для господ из протокола...
Спрашиваете причем тут младотурки устроившие геноцид и сионисты?.
а вы вспомните, если конечно знаете, кто они были по происхождению, кажись таких сами турки звали , то ли "демне" то ли "денме"
Это были не молодые турки в смысле возраста, а молодые в смысле происхождения,т.е. только что превратившиеся в турков, это были омусульманенные евреи, вплоть до Ататюрка , они создали мусульманское государство, полностью контролируемое сионистами, в противовес всему исламскому миру, настоящему исламскому миру...
Ну и конечно, стоит только присмотреться к гербу младотурков, то мы увидим ничто иное как эмблему вольных каменьшиков, с их девизом..

Получается, что в 1915-1921 годах, они освободив место в Османской империи, ,сами там развернули кипучую деятельность....
Далее..., какое имеет отношение события 1941 года к сионистам????
Тут уже интереснее, мы имеем союз полностью контролируемого евреями государства с фашистами, имеем огромное количество евреев в германии, и даже подозрения, что сам фюрерр имел отношения к евреям.....

Читаем проткол, и видим натыкаемся на интересные моменты, оказывается, для достижения мирового господства, они готовы пойти на жертвы своих соплеменников, веря что им воздасться за это на небесах.....
Как связать эти событи с мировым господством?
Тоже очень просто, они имели америку, где достаточно прочно в финансовых кругах сидели, нов европе, со своими многовековыми аристократическими традициями, основанном на христианских ценностях, им дорога была закрыта в высший свет.
Значит надо было сделать так, чтоб европа оказалась виноватой перед ними, и тогда, любое отрицательно слово в их адрес, любой косой взгляд, станет признком антисимитизма и фашизма, и все дороги перед ними будут открыты.
Перекрыл дорогу еврею, чтоб своего продвинуть, ты фашист.... усекли?

-----------------------------
В общем как ни крути, получаеся, что они придумали этот план, принесли в жертву часть народа, получили того что хотели. и теперь с особым рвением берегут сключительнотсть самого понятия "геноцид"......[/b]

Ашина
30.03.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 29.3.2007, 11:14) 46513</div>
Здравствуйте, ув. Ашина!

1. Я думаю, лучше спросить самих армян об этом. Мне порой трудно их понять.

2. Если у вас есть свой особый путь внутри ислама (как суфизм, к примеру), то вам это не грозит.

3. Арабские инициативы всегда одинаковы. Их цель ослабить и уничтожить Израиль.
[/b]

Спасибо за ответы, уважаемый господин Эскин.

Меня вполне удовлетворил ответ на второй вопрос. Что касается первого и третьего - не очень. Я же спрашивал о Вашем восприятии причин такого отношения армян к Израилю и еврейству. Поскольку у Вас была такая эмоциональная реакция на их позицию, то наверняка Вы должны были задуматься о её причинах. Например, о причинах их отрицательного отношения к азербайджанцам у меня вопросов нет. А вот чем им евреи не угодили - это действительно интересно. Я думал, что у Вас на этот счет есть хотя бы предположения. Не может не быть, раз Вы обратили внимание на этот феномен. Ну, нет - так нет.

Что касается саудовской инициативы, то меня мнтересовало ваше отношение не столько к ней, как к набору предложений, а то, что она саудовская. Вы как-то сказли, что общались в тюрьме с арабским экстермистом. И что Вы его понимате лучше, чем либеральных "миротворцев". За точность цитирования не ручаюсь. Передаю, как понял. Вот я и подумал, что фундаменталисты в противоположном лагере могли быть Вам ближе по духу. Саудовский клан исповедует одну из самых суровых разновидностей Ислама. Я поэтому и поинтересовался, как Вы относитесь к их инициативам.

Тогда я задам вопрос по-другому:

Есть ли у арабов-фурдаменталистов какое-либо политическое течение, которое Вам было ближе и понятнее, чем остальные? Ну, такое, которое могло бы претендовать на право вести серьёзный разговор с Израилем о принципах совместного существования в регионе.

Dismiss
30.03.2007, 15:22
Авигдор, мне приходилось слышать историю (http://www.judea.ru/forum/viewtopic.php?t=2085&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=c16c7563f44ff9916f9170fc82c93fc2) галуты о том, что <div class='quotetop'>Цитата</div>на территории Армении в средние века была большая и богатая еврейская община. Персия, напав на Армению, армян-христиан резала, а евреев не трогала. И вот, вся еврейская община, чтобы разделить общую с армянами судьбу, КРЕСТИЛАСЬ!!! совершенно добровольно. И все армяне с фамилией Давидян, Абрамян, Иосифян и тп. - фактически потомки евреев. [/b]
Насколько это соответствует действительности, по вашему мнению?

GEBER
30.03.2007, 23:09
Уважаемый Авигдор Эскин!
В инете много элегий , прозы , а также притчей , написанных мной под псевдонимом Сун Цызы. Ниже кое что пишу для вас , думаю что оно вам будет и приятно и понятно.

CУН_ЦЫЗЫ:

О науки

Когда вокруг больше нету того что было , уповай на того, что было , но не было зримо
Когда вокруг больше нету того что было , и оставит меня моя скромная стезья
Отольются печаль и слезы ,воды с Ганга , останеться опять , лишь то , что не зримо
Когда вокруг больше нету того что было , и останеться зримо последний куст
Уповать на него , все равно что , на карман , или науку , который всегда был пуст

Если Останус одинь я зримо , в пример тому что было, вот оно , испачкан чистый лист.
Замри исчезни тогда , оставайся как есть , все то , что когда то было !
Друг мой Гебер ! Если останеться вокруг все то что было
Пустой карман и последний куст , не будет того что не зримо
Остановиться воды с Ганга , печаль и слезы и не будет доблестная стезья !

Avigdor Eskin
01.04.2007, 10:54
Отвечу на некоторые из последних реплик.

1. Я готов учиться и принимать советы. То, как азербайджанцы решили внутреннюю проблему с армянами, может служить нам хорошим примером. Я даже готов пойти дальше: пусть в Израиле проживает в десять раз больше арабов, чем у вас армян. Думаю, вы отнесетесь с понимаем, если мы внимательно изучим ваш опыт "поощрения" трансфера армян из Баку, например. (А у армян мы поучимся тоже их способам поощрения трансфера азербайджанцев.) Поскольку и вы и армяне говорите о жестокостях противной стороны, то мы будем учиться именно тому, как поощрять отделение от врага гуманно. Начнем, например, с выселения арабов из Иерусалима, используя ваш опыт поощрения армянской эмиграции из Баку. Думаю, это вызовет понимание.

2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время. Причины на то хорошо понятны любому. Следствием этого было политическая поддержка со стороны либеральной еврейской интеллигенции. Она была ощутима на первых порах конфликта в Карабахе.
Только при чем тут Израиль или еврейские общины мира? Насколько я знаю, еврейская община Азербайджана была на вашей стороне, к примеру. Я же писал о влившейся в "Демроссию" еврейской интеллигенции в крупных российских городах.
Сам я неплохо знаком с ситуацией и считаю, что Израиль не должен ни в коем случаен вмешиваться в конфликт вокруг Карабаха. Именно невмешательство будет правильной политикой. Что дает нам право требовать невмешательства в наши дела.

3. Как вам относиться к Израилю? Я вам не советчик. Если это будет в ваших интересах, вы будете с нами сотрудинчать, если нет - то бужете помогать нашим врагам. Второе выглядит более естественным в данной ситуации по причине вашего месторасположения и конфессиональной солидарности. Хотя может быть и иначе. Но это ваш выбор, а не наш.

4. Почему у нас мало знают об Азербайджане? Потому что люди мало знают вообще сегодня. Да, у нас есть выходцы из ваших краев. Но есть и выходцы из Киргизии и Туркмении. Так про эти республики знают еще меньше.
Мы действительно нечего не знаем о ваших писателях, поэтах, композиторах, философах, художниках, богословах. Мы ничего не знаем о вашем вкладе в мировую культуру. Так расскажите нам и будем только рады.
К своему стыду могу сказать, что мои познания ограничиваются именем Муслима Магомаева.

5. Я слышал о том, что ряд армянских родов берут начало от евреев. Но точно не знаю.

6. Причины армянской юдофобии ничем не отличаются от причин турецкой юдофобии или азербайджанской.
Определенные армяне будут обвинять нас в том, что все младотурки евреи и что Израиль является самым близким союзником Турции. Определенные азербайджанцы будут нас обвинять в том, что мы всецело поддерживали и поддерживаем армян и что все армяне на самом деле евреи.
Меня не особо волнуют эти эмоции. Если интересы совпадут, сразу выяснится, что Израиль "окей и форева".
Важно, чтобы Израиль был силен духовно и военно. Тогда будет место и уважению и сотрудничеству.
Вышесказанное требует одной оговорки: евреи жили в ваших краях много лет и доносят до нас чувство симпатии и благодарности. Что не отменяет других аспектов, разумеется. В Марокко евреи тоже жили в мире и тоже немало сделали для развития той страны. А потом все изменилось. Судя по настроениям на вашем форуме, такие перемены происходят и в нашем случае.

7. Что касается антисемитской цитаты, то я знаком с подобным творчеством. Читаю с интересом.

8. Касательно арабских партнеров по переговорам. Мне кажется, я неплохо понимаю их фундаменталистов, а они тоже неплохо понимают меня. Возьмите Насраллу, к примеру. Это понимание не отменяет того, что противоречия между нами можно будет решить на поле боя, а не за столом переговоров.
Хотя вышесказанное требует уточнения. Израиль сегодня видится арабам светским и западным государством. Они понимают, что в Израиле значительная часть населения относится к традиционалистам, но правление остается либеральным. Если ситуация изменится и государство обретет традиционный облик, у нас могут появится общие темы и интересы с разными исламскими течениями.

9. Важно подчеркнуть, что у нас нет никаких стратегических противоречий ни с одним из народов вашего региона. Исторически сложилось так, что особо теплые отношения существуют с Грузией. Но я буду рад, если появится фундамент для выстроения дружественных отношений между Израилем и другими народами вашего региона.

Arian
01.04.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 10:54) 47033</div>
Отвечу на некоторые из последних реплик.

4. Почему у нас мало знают об Азербайджане? Потому что люди мало знают вообще сегодня. Да, у нас есть выходцы из ваших краев. Но есть и выходцы из Киргизии и Туркмении. Так про эти республики знают еще меньше.
Мы действительно нечего не знаем о ваших писателях, поэтах, композиторах, философах, художниках, богословах. Мы ничего не знаем о вашем вкладе в мировую культуру. Так расскажите нам и будем только рады.
К своему стыду могу сказать, что мои познания ограничиваются именем Муслима Магомаева.

[/b]

Это прекрасно, что Вы знаете имя Муслима Магомаева. Не могли бы Вы рассказать о вкладе в мировую культуру израильских писателей, поэтов, композиторов, художников, философов? К моему великому стыду, я не знаю ни одного имени. Расскажите, и мы будем только рады.

Dismiss
01.04.2007, 13:14
Авигдор, спасибо за ответы. Мне хотелось бы несколько абстрагироваться от армяно-еврейских взаимоотношений на историческом и бытовом уровне и поговорить об уровне отношений между Азербайджаном и Израилем. Само собой, этот уровень несопоставим с уровнем взаимоотношений между Азербайджаном и Турцией, и экономические связи между Азербайджаном и Израилем также пока слабы. Для сравнения: объем экспорта и импорта между Азербайджаном и Израилем примерно в 36 раз ниже, чем между Азербайджаном и Турцией.

Тем не менее Израиль оказывает Азербайджану определенную помощь вне зависимости от уровня экономических и политических связей. Израиль направил в Азербайджан технику связи, около 140 военных специалистов и советников по проблемам безопасности. К тому же еврейское лобби в США активно поддерживало в свое время Баку-Тбилиси-Джейхан.

Естественно, что Израиль действует в собственных интересах, ибо нет государства, которое проводит свою политику в чужих интересах. Насколько я понимая, интересы Израиля заключаются в том, чтобы не допустить усиления влияния в регионе Ирана и России. И если раньше Израиль осуществлял свои интересы в Азербайджане через Турцию, то сейчас он делает это самостоятельно. Во время войны в Карабахе Израиль поддерживал Азербайджан усилением разведслужб, а также осуществлял совместные с Турцией поставки вооружения. Еще в 1999 году в Баку приезжал Эфраим Сней, замминистра обороны Израиля, встречался с Алиевым, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а после него начались и другие визиты, встречи и консультации официальных лиц Израиля. То есть укрепление связей происходило не только на бытовом уровне, а на государственном, и это очень важно.
И хоть еврейское лобби противодействует армянскому лобби, в первую очередь, в интересах Турции, которая является одним из ключевых элементов безопасности Израиля, тем не менее, это на руку и Азербайджану, не имеющему своего сильного лобби в США. Хоть каким-то образом интересы Азербайджана защищаются на уровне Конгресса США. Я допускаю, что и в отмене действия пресловутой 906-й поправки не последнюю роль сыграло еврейское лобби. А что это значит для Азербайджана – ясно всем.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос - какие виды сотрудничества возможны между Израилем и Азербайджаном на данном уровне наших взаимоотношений? Какие препятствия могут быть в осуществлении этого сотрудничества - другими словами, кто может вставить палку в колеса этих взаимоотношений?

Ziyadli
01.04.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 9:54) 47033</div>
2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время. Причины на то хорошо понятны любому. Следствием этого было политическая поддержка со стороны либеральной еврейской интеллигенции. Она была ощутима на первых порах конфликта в Карабахе.
[/b]
Авигдор, вы писали о естественной поддержке евреев армянам в войне за Карабах. Читайте свои сообщения. Я просто удивился: была ли помощь и если была, то почему она так естественна?

А так..... помогайте и солидарничайте с кем угодно. Я не указ и не советчик еврейским интеллигентам в великих просторах великой России, она до того велика, что можно и еврею запутаться.
<div class='quotetop'>Цитата</div>6. Причины армянской юдофобии ничем не отличаются от причин турецкой юдофобии или азербайджанской.
Определенные армяне будут обвинять нас в том, что все младотурки евреи и что Израиль является самым близким союзником Турции. Определенные азербайджанцы будут нас обвинять в том, что мы всецело поддерживали и поддерживаем армян и что все армяне на самом деле евреи.[/b]
Дело в том, что в Азербайджане нет этой юдофобии вовсе. И не было. Исторически доказано фактами. А то, что евреи помогали армянам- это говорили Вы и только Вы. Да и честно говоря деятельность Старавойтовой у нас никто как помощь евреев армянам не считал. Даже Вам открою секрет: мало кто задумался о том, что она была еврейкой.

А то, что некоторые армянские роды еврейские... так это дело общеизвестное и историческое. Но Вы - Авигдор Эскин- задумались ли о том, что сколько арабских родов в Палестине могли быть еврейскими? Мы знаем даже, что несколько родов армян носят тюркские корни- например род Вардана Мамиконяна.

читайте здесь

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=322
<div class='quotetop'>Цитата</div>Меня не особо волнуют эти эмоции. Если интересы совпадут, сразу выяснится, что Израиль "окей и форева".
Важно, чтобы Израиль был силен духовно и военно. Тогда будет место и уважению и сотрудничеству.
Вышесказанное требует одной оговорки: евреи жили в ваших краях много лет и доносят до нас чувство симпатии и благодарности. Что не отменяет других аспектов, разумеется. В Марокко евреи тоже жили в мире и тоже немало сделали для развития той страны. А потом все изменилось. Судя по настроениям на вашем форуме, такие перемены происходят и в нашем случае.[/b]
А Вы посмотрите на аватары нашей администрации (например, Эмиля) и Вы сразу же узнаете, насколько и как настроение в нашем форуме и в обществе. Мой вопрос насчет того, что "стоит ли нам пересмотреть наши отношения с евреями" базировался на Ваших (лично Ваших) высказываниях о том, что евреи солидарны с армянами, немало помогали в войне в Карабахе и эта помошь и солидарность естественны. Тут уж любой задумается: и еврей тоже, узнай он, что азербайджанцы немало помогали Хамасу и Ал-Кассаму. Не так ли?

Лично я думаю, что нам азербайджанцам надо иметь экономическую, духовную и военную мощь, тогда будет место и уважению, и сотрудничеству. Также со стороны Израилья.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но я буду рад, если появится фундамент для выстроения дружественных отношений между Израилем и другими народами вашего региона.[/b]

Лично я думаю, что он есть (фундамент) и есть так же сотрудничество. И это независимо оттого Вы видите ли это или нет.

thundergirl
01.04.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>1.Я готов учиться и принимать советы. То, как азербайджанцы решили внутреннюю проблему с армянами, может служить нам хорошим примером. Я даже готов пойти дальше: пусть в Израиле проживает в десять раз больше арабов, чем у вас армян.
[/b]

Если вы хотели поразить нас метафорой, можно было бы выразиться похлеще: пусть в Израиле проживает в десять тысяч раз больше арабов, чем азербайджанцев в Армении.
Впрочем, ваша цитата говорит всего лишь о том, что вы знакомы лишь с одной версией истории армяно- азербайджанского конфликта.

Цитата
<div class='quotetop'>Цитата</div>В. Из ваших слов следует, что отношения Израиля с любой мусульманской страной невозможны.

О. Я открыто говорю о существующем цивилизационном конфликте между нами.[/b]

Насколько мне известно, еврейский народ был изгнан со своей родины и расселен на окраинах Римской Империей задолго до возникновения ислама. Затем, после появления ислама и возникновения на карте мира мусульманских государств евреи занимали в этих странах вполне уважаемые, ну во всяком случае не ущемленные позиции. Примером может служить их положение в Кордовском Халифате. Усиление христианских государств привело к изгнанию евреев из Иберии и опять таки ваш народ нашел приют в мусульманской Османской Империи. Средневековые еврейские гетто, особая форма и цвет одежды, которые предписывалось им носить в европейских городах, чтобы отличить их от остального «правоверного» населения, также являются немусульманскиими брендами, а христианскими. Это цивилизационное неприятие христианским миром евреев имеело место в течении столетий и, приняв особенно разнузданный характер в 20 веке, завершилось Холокостом. Таким образом налицо полное отсутствие не только цивилизационного, но и вообще какого либо конфликта между евреями и мусульманским миром за более чем 1000 лет и наооборот наличие именно цивизационного конфликта между евреями и христианским миром.
Но вы говорите о «цивилизационном конфликте» между вами и исламом. Всвязи с этим возникают вопросы.

Во первых, что вы понимаете под «цивилизационным конфликтом»? Если это конфликт цивилизаций, то почему он не имел место в течении многих веков во всех без исключения мусульманских странах?
2.Не могли бы вы уточнить временные рамки начала этого конфликта?
3.Не связан ли этот конфликт с началом с массового переселения евреев в Палестину инициированным клубом христианских государств и естественным всвязи с этим выселением мусульман с земель, которые они за десятки поколений прожитых на этой земле считают своей родиной?
4.Имеет ли место в настоящее время «цивилизационный конфликт» между вами и христианскими государствами? Если нет, то каким образом был преодолен этот многовековой конфликт?

kinza
01.04.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 9:54) 47033</div>
2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время.
[/b]

Признаться, я никогда не встречал подобное определение интеллигенции.
Если Вас не затруднит могли бы Вы подробнее остановиться на этом факте и дать ваше понимание этого определения.

Ашина
02.04.2007, 11:21
Спасибо за предыдущие ответы г-н Эскин!

По международной части Вашей позиции, лично мне представляется, что Азербайджан пока не может в отношениях с Израилем ориентироваться на силы, представляющие людей с Вашими взглядами. Видимо, нужно поближе узнать Азербайджан и особенно, Армению. Пока Вы испытали всего одно разочарование. Тем не менее, это очень интересно и полезно как одна из необходимых для разнообразия жизни точек зрения.

Теперь у меня вопрос по модели государста. У нас пока непонятно что, у Израиля - более или менее ясно: демократия, парламентская республика - с особенностями и уже довольно богатым опытом, самостоятельной историей.

Вас, насколько я понял, не устаивают многое и из внутренней политики в Израиле.

Скажите, а как будет выглядеть Израиль если люди с такими убеждениями составят большинство в стране и политической элите - республика, монархия? Каков будет режим - демократия или какая-то форма авторитаризма. Теократическая республика или теократичская монархия? Или как?

emil
03.04.2007, 01:00
Господин Эскин!
Пожалуйста, когда Вы пишите, что евреи поддерживали армян в Карабахском вопросе, уточняйте какие (т.е. некоторые российские евреи, которые и понятия не имели о карабахском конфликте и были ознакомлены только армянским видением этого вопроса. И в переиод "застоя" поддержали стремление армян к "самоопределению" и т.п.). Я знаю много евреев которые не только словами, но и делом помогали Азербайджану в его трудные времена. Так же хочу заметить, что именно Израиль (и Турция) помогал Азербайджану в оснащении армии средствами связи. Воевавшие в Карабахской войне не дадут мне соврать - фирма "TADIRAN" поставляла полевые телефоны и радиостанции со всеми комплектующими. Так же обмундирование для военных летчиков так же поставлял Израиль.
Не надо обобщать всех евреев по горстке российских "интеллегентов".
И ещё. Во время Карабахской войны не мало евреев защищали свою Родину! Нужно будет - ещё раз пойдём!
Дорогие форумчане!
Всё высказанное господином Эскином является ТОЛЬКО его личным мнением.

Prosecutor
03.04.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 2.4.2007, 15:00) 47605</div>
Господин Эскин!
Пожалуйста, когда Вы пишите, что евреи поддерживали армян в Карабахском вопросе, уточняйте какие (т.е. некоторые российские евреи, которые и понятия не имели о карабахском конфликте и были ознакомлены только армянским видением этого вопроса. И в переиод "застоя" поддержали стремление армян к "самоопределению" и т.п.). Я знаю много евреев которые не только словами, но и делом помогали Азербайджану в его трудные времена. Так же хочу заметить, что именно Израиль (и Турция) помогал Азербайджану в оснащении армии средствами связи. Воевавшие в Карабахской войне не дадут мне соврать - фирма "ТАДИРАН" поставляла полевые телефоны и радиостанции со всеми комплектующими. Так же обмундирование для военных летчиков так же поставлял Израиль.
И ещё. Во время Карабахской войны не мало евреев защищали свою Родину! Нужно будет - ещё раз пойдём!
Дорогие форумчане!
[/b]

Мне один только подвиг нашего Национального Героя Альберта Агаронова достаточен. Аллах ряхмят елясин!

Ziyadli
03.04.2007, 03:28
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.4.2007, 0:00) 47605</div>
Дорогие форумчане!
[/b]
Бро, мы не сомневались и не сомневаемся в наших соотечественниках!

V Baku
03.04.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.4.2007, 1:00) 47605</div>
Господин Эскин!
Пожалуйста, когда Вы пишите, что евреи поддерживали армян в Карабахском вопросе, уточняйте какие (т.е. некоторые российские евреи, которые и понятия не имели о карабахском конфликте и были ознакомлены только армянским видением этого вопроса. И в переиод "застоя" поддержали стремление армян к "самоопределению" и т.п.). Я знаю много евреев которые не только словами, но и делом помогали Азербайджану в его трудные времена. Так же хочу заметить, что именно Израиль (и Турция) помогал Азербайджану в оснащении армии средствами связи. Воевавшие в Карабахской войне не дадут мне соврать - фирма "TADIRAN" поставляла полевые телефоны и радиостанции со всеми комплектующими. Так же обмундирование для военных летчиков так же поставлял Израиль.
Дорогие форумчане!
[/b]
Я не встречал ни одного еврея, уроженца Азербайджана, кто бы стоял на проармянских позициях. И дело даже не в том, что они были с нами плечом к плечу. Они каждой своей клеточкой души знали всю правду, болели сердцем за справедливость и разделяли нашу боль и во время войны и после.
Здесь промелькнула фамилия Старовойтовой. Можно вспомнить и Боннер, которая Алиханян и тд. Позвольте заметить: ну и что? А ничего. Пшик. Пустое место. Одних уж нет. Другим бог судья.
Посеять зерно раздора между нами никому не удастся. Как бы ни старались.
Слышите, НИКОМУ.

Avigdor Eskin
03.04.2007, 22:30
Я публикую здесь полученное мною в личном сообщении приветствие.
BRAZILIANO gvsdf, Сегодня, 12:45
Будун

Мне уже надоели твои уродливые посты...давай валяй-ка отсюда урод..со своими "жидовскими" настроениями!

emil
03.04.2007, 22:39
Антисимитизм есть везде. Разница в его масштабах. И не факт, что его написал азербайджанец.
Прочтите, пожалуйста, вот эту тему: http://www.realazer.com/phpBB2/viewtopic.p...ighlight=reader (http://www.realazer.com/phpBB2/viewtopic.php?t=7&highlight=reader)
И начните читать с поста случайный

Avigdor Eskin
03.04.2007, 22:49
Огромное человеческое спасибо всем, кто ответил мне и помог почувствовать изнутри ситуацию.
Диалога, думаю, не получится.

Вы выставили здесь мои слова с моего форума о том, что еврейская интеллигенция либерального толка активно поддерживала армян в начале вашего конфликта. И объяснил, почему это было так.
Теперь выясняется, что это моя точка зрения и что эта тема является предметом моей солидарности. Я готов отстаивать свои позиции, но я не в силах бороться против злонамеренного искажения моих слов и мыслей.

По вашим делам с армянами я никогда не высказывал свое отношения ни на вашем форуме и ни на своем. Это и есть мое отношение: не вмешиваться в чужие дела.

Мне смешно, что позицию персонажей типа Старовойтовой, Боннер и Шабада приравнивают к моей. С 1991 года я являлся их открытым оппонентом и был объявлен "Эхом Москвы" персоной нон-грата. Это злонамеренное искажение. Не понимаю, кому это надо и зачем.

Я оказался у вас на форуме после посещения Армении. Оно пробудило во мне желание узнать и услышать другую сторону. Вы очень помогли мне в понимании настроений и намерений вашей стороны. Теперь я имею представление, ощущение и "положение души" на основе прямого общения.

Благодарю вас за гостеприимство и за откровенность в сообщениях на форуме и в личных сообщениях.

Ziyadli
03.04.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 3.4.2007, 21:30) 47760</div>
БРАЗИЛИАНО [/b]
Ник забанен. И к тому же это клон вчера админом (евреем) забаненного юзера.

emil
03.04.2007, 23:02
Я просмотрел все каракули этого, так сказать, юзера. Их 4, три из которых в корзине и он забанен навечно за оскорбление юзеров и матерщины.
http://www.atc.az/forum/index.php?showuser=676
У Вас доступа к "корзине" нет и приводить в своём посте его перлы я не буду.
Это письмо очередная провокация армян посеять зерно раздора!

kinza
03.04.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 3.4.2007, 21:49) 47764</div>
Благодарю вас за гостеприимство и за откровенность в сообщениях на форуме и в личных сообщениях.
[/b]

Как то не очень солидная поза для диссидента хоть и бывшего.
Уж очень вы мне напомнили персонаж Достоевского - Фому Фомича Описькин из "Село Степанчиково и его обитатели".

Dismiss
03.04.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 3.4.2007, 22:30) 47760</div>
BRAZILIANO [/b]
Я тоже сегодня получила от него сообщение: Сизя молпед лазымды?
Бессмысленный набор слов. Одним словом, психопат. Мало ли таких в виртуальном пространстве?

Dismiss
03.04.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 3.4.2007, 22:49) 47764</div>
[/b]
Я прошу вас не приравнивать сообщения на форуме к личным сообщениям психопата. Он ликвдирован еще до того, как вы сообщили о его лске. Неужели вы не поняли, что это провокация? Не допускайте, чтобы она удалась.

GEBER
04.04.2007, 01:23
Avigdor Eskin !

CУН_ЦЫЗЫ: Только избранные видять , на обычном циферблате -- вечность, Как за щитом самообмана -- нежность...

Уважаемая администрация форума , хочу довести до вас свою точку зрения и считаю что она бесспорна , но все же я надеюсь , что еще не поздно. Я думаю , что многие на форуме свои вопросы и претензии предъявляли не по адресу , многие даже до конца не разобрались в самом уважаемом Avigdor Eskin -е. Мне совершенно ясно и понимаема его позиция и легко ронимость. Так как человек принявший за истину духовное постижение своим ежедневным подвижнечеством поднимающий свой ман* запредельных высот , находится в совершенно другом измерении , как бы мягко сказать недосягаемости для обычных логически мыслящих людей. Я прочитал его интервью , в котором он писал , что во время изоляции в тюрьме ему удалось подняться до очень высоких духовных вершин , что это значит ? Это значит , что уважаемый Avigdor Eskin находится в очень тонком духовном мире , чувственное восприятие в таком состоянии неземное , и этот человек комфортно может находиться только в окружении тех людей , кто приемлет язык духовного подвижничества , кто приемлет законы и метафизику постижения Творца. Я искренне понимаю этого человека , как трудно ему оказаться в перекрестке , где города поделены на жадность , государство на притязании , народы разделены на догмы , истинный путь и желание Творца одухотворены личными амбициями , одно я хочу сказать уважаемому Avigdor Eskin , он правильно поступает , согласно толкованию Псалома 1 , нельзя находиться в компании насмешника. Ну что делать , дорогой мой , Avigdor Eskin , если нет пяты земли , которую не оккупировали бы насмешники , куда от них деться , они везде , в мобильных телефонах , в телевидение , радио , на страницах газет , наши дети самые выдающиеся прикольщики и насмешники , если чесно я еще позавчера хотел написать вам после прочтения ваших комментарией Псалмов , я хотел бы написать вам про свойство воды , которая изменилась , вы наверное знаете притчу о том , что воды иссякли , потом возобновили свое течение , и когда люди пили новую воду , все изменилось , все стало по-другому. Нельзя не удивляться прозорливости пророка Мухаммеда , который допускал возможность , что Коран может исчезнуть , когда люди потеряют к нему уважение. Моя самая большая тревога в том , если победят насмешники , мы можем потерять человека , потом его трудно будет найти. В Коране есть история про Ассабы Кафф , когда ради спасения , своей веры приобретенного Адама , и сохранить ее несколько человек , решили превратиться в камень , но не спуститься к людям. Так что же нам делать , как победить насмешников? Сможете ли вы показать пример продолжить ваш диалог , как бы этим внести вклад в борьбе с насмешниками , так в чем же выход , в Псаломе ? Убежать от насмешников , если есть куда бежать , а если нет куда бежать , они уже нас окружают , они всюду , нет от них укрытия , можно ли от моего имени дополнить комментарий к Псалому и сказать :
-Если насмешники везде и всюду они угрожают глобальной парадигме , то стоит наступить на них , ответить им , поднять голос против них , а не просто убежать в свой духовный мир.

Fireland
04.04.2007, 02:27
Г-н Эскин, хочу Вам порекомендовать одну интересную книгу о жизни евреев в Салоники, где передана ВСЯ история евреев в период правления Османской Имерии и отношения турков к евреям.

Mark Mazower "Salonica, City of Ghosts: Christians, Muslims and Jews"

Dismiss
01.06.2009, 16:47
Авигдор, в связи с публикацией вашей статьи ИЗРАИЛЬ РАСШИРЯЕТ СВОИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РАМКИ (http://atc.az/index.php?newsid=1044)на нашем сайте у меня возникли вопросы:

1. Какова, на ваш взгляд, перспектива взаимоотношений Турции и Израиля?

2. Какова позиция Израиля в отношении к событиям 1915-го года? Чем завершилось обсуждение в Кнессете этих событий? В какие документы это обсуждение вылилось?

3. Каковы ожидания от приезда Шимона Переса в Азербайджан? Ожидается ли подписание каких-либо ключевых документов в процессе этого визита?

4. Как вы думаете, почему Иран, будучи в самых близких и тесных отношениях с Арменией, не спешит признавать события 1915-го года геноцидом?

5. Насколько многочисленно проармянское лобби в Израиле?

6. Вы пишете, что в результате действий армянского лобби, "США, Россия и Франция отказываются признать Карабах и прилегающие к нему оккупированные районы частью Азербайджана". Как по-вашему, может ли влияние армянского лобби распространиться до признания вышеперечисленными странами независимости "НКР"?

Заранее благодарю за ответы.

Avigdor Eskin
01.06.2009, 20:28
Спасибо за вопросы.

1. В данный момент отношения Турции с Израилем переживают кризис вследствие несправедливых нападок на Израиль, который позволил себе Президент Турции. Это выглядело как провокация, а не продуманный шаг.
Тем не менее, уважающее себя государство не может мириться с подобными выпадами. Даже если мы понимаем, что речь идет о действиях конкретного человека, а не всего руководства Турции.
В этом свете следует расматривать то заседание в Кнессете, на котором было решено обсудить вопрос событий 1915 года в Турции. Это правильный и своевременный знак Турции.
Однако в реальной перспективе Израиль и Турция найдут общий язык. Речь идет об общности геополитических интересов и об успешном военном сотрудничестве, доказавшем свою эффективность.
Сейчас турецкая политика подвержена зигзагам: намечается сближение с Арменией за счет интересов Азербайджана, наносится удар по отношениям с Израилем. Напомним также аресты среди офицеров, воспринявший евразийские идеи.
Турция в непростом положении. Но реальные векторы в пользу укрепление отношений с Израилем.

ksen
01.06.2009, 21:33
Уважаемый г-н Эскин,
Хотелось бы поблагодарить вас за честную,объективную статью "ИЗРАИЛЬ РАСШИРЯЕТ СВОИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РАМКИ" ,без оглядок на политкорректность.
К сожалению Азербайджан,практически в одиночку,прорывает информационную блокаду ,развенчивая застарелые армянские мифы о себе.Ваше слово много весомей,чем убеждающие речи,подтверждённые фактами,азербайджанских политический деятелей.Спасибо ещё раз.
Вопрос у меня следующий.
Владеет ли народ Израиля информацией о ситуации, описаной в Вашей статье?
Спасибо

kinza
01.06.2009, 21:34
...Тем не менее, уважающее себя государство не может мириться с подобными выпадами. Даже если мы понимаем, что речь идет о действиях конкретного человека, а не всего руководства Турции.
В этом свете следует расматривать то заседание в Кнессете, на котором было решено обсудить вопрос событий 1915 года в Турции. Это правильный и своевременный знак Турции...
Турция в непростом положении. Но реальные векторы в пользу укрепление отношений с Израилем...
Спасибо за ответы Авигдор.
Я бы хотел задать вам несколько вопросов.
1. Означает ли, что векторы сближения Израэля и Турции, напрямую зависят от мнения Турции на ту или иную ближневосточную проблему?
2. На сколько честно, по вашему, привязывать то или иное мнение Турции, к событиям 1915 года?
3. Ка иначе чем шантаж Турции, можно назвать поднятие этого вопроса в Кнессете?

Dismiss
02.06.2009, 00:37
Спасибо за ответы Авигдор.
Я бы хотел задать вам несколько вопросов.
1. Означает ли, что векторы сближения Израэля и Турции, напрямую зависят от мнения Турции на ту или иную ближневосточную проблему?
2. На сколько честно, по вашему, привязывать то или иное мнение Турции, к событиям 1915 года?
3. Ка иначе чем шантаж Турции, можно назвать поднятие этого вопроса в Кнессете?
Присоединяюсь к этим вопросам, и в связи с этим уточняю свой вопрос, заданный ранее:
может ли Израиль выразить истинное отношение к событиям 1915 года - без политических спекуляций, связанных с поведением Турции?

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:21
2. Израиль последовательно занимал позицию невмешательства в спор между Турцией и армянами о том, что произошло на самом деле в 1915 году. Наш президент Перес неоднократно озвучивал эту позицию, а также выражал недоумение в связи с использованием армянами термина "геноцид".
Последнее время представители армянского лобби поднимают этот вопрос время от времени в Кнессете. Из разу в раз он снимался с повестки дня. Последний раз он был принят на рассмотрение, но будет снова, скорее всего отложен.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:25
Хочу добавить, что у нас принято это считать турецко-армянским вопросам. А вас я считаю отдельным народом, никак не несущим ответственности за действия Турции.
Мне не понятно, почему на азербайджанском форуме этой теме уделяется столь важное место. Особенно при учете того, что народ Азербайджана перенес сам агрессию и зверства сосвсем недавно. к сожалению, мир знает очень мало о страданиях вашего народа.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:34
3. Визит Президента Переса в Баку ознаменует сближение между нашими странами и народами. Он важен не столько грядущими формальными документами, сколько своеим историческим символизмом. Наш Президент принесет слова дружбы и благодарности от всего Израиля. Много сотен лет евреи жили с азербайджанцами в мире и дружбе. Мы хотим поблагодарить вас за это время вместе и продолжать теплые отношения.
Израиль может быть очень полезным другом.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:37
4. Иран в партнерстве с Арменией сильная и диктующая сторона. Поэтому не идет навстречу бескорыстно:)

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:39
5. Проарабская либеральная партия Мерец - проводник идей армянского лобби в Израиле. Они немногочисленны, но имеют силу и влияние в прессе.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:49
6. Я не перестаю удивляться не только двуличию многих стран мира, закрывающих глаза на факт агрессии и оккупации, но и пассивности Азербайджана и его друзей в вопросах пропаганды и отстаивания юридических прав. Это вопиющая несправедливость. Необходима международная кампания по разъяснению и выявлению правды. Примите в этом мой скромный вклад.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 01:53
ksen (http://javascript<b></b>:insertNick('ksen', '263651');), в Израиле мало что знают о Карабахе. Могу только вас уверить, что все евреи, которые жили в вашей среде, помнят и любят своих бывших соседей.
Повторю еще раз: без серьзных лоббистских и пропагандистских усилий вам придется туго. я изучал этот вопрос и могу предложить вам расширенную программу действий на международной арене.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 02:03
kinza (javascript:insertNick('kinza', '263652');), турецкий президент обвинил Израиль в преступной жестокости по отношению к палестинцам в рамках антитеррористической операции в Газе. Напомню, что там погибло приблизительно 1200 арабов, свыше шестидесяти процентов среди которых были вооруженными боевиками.
В ответ на выпады против нас оправданными и необходимыми я считаю те шаги, которые поставят некоторых зарвавшихся политиков на место.
Стоит напомнить им, как они решали проблемы с ирридентной национальной группой. Не называть это геноцидом и не удесетерять количество жертв, но напомнить стоит.
Кроме того, еврейское лобби вовсе не обязано оказывать помощь туркам в их противостоянии армянской пропаганде после того, как те ведут себя как наши враги.
Я надеюсь, что отношения с Турцией улучшатся. Есть для этого предпосылки.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 02:06
Израиль как государство не может и не должен иметь позиции по вопросам, представляющим предмет исторического спора. Особенно когда речь идет о событиях столетней давности.
И я не понимаю, почему вам так важна позиция Израиля по этому вопросу. Мне кажется, что куда важнее было бы донести до Израиля правду про Ходжалы, например.

ksen
02.06.2009, 02:12
ksen (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27ksen%27,%20%27263651%27%29;), в Израиле мало что знают о Карабахе. Могу только вас уверить, что все евреи, которые жили в вашей среде, помнят и любят своих бывших соседей.
Повторю еще раз: без серьзных лоббистских и пропагандистских усилий вам придется туго. я изучал этот вопрос и могу предложить вам расширенную программу действий на международной арене.
Думаю это было бы не просто интересно ,но полезно,ознокомиться с Вашим изложением.
И ещё вопрос- в чём Вам видится наша пассивность?
А также-Не кажется ли Вам ,что "двуличию многих стран мира"есть определённое объяснение?

Ашина
02.06.2009, 03:05
Здравствуйте, господин Эскин!

Рад Вас снова видеть на форуме. Два вопроса:

1. Что изменилось в наших отношениях со времени Вашего прежнего появления здесь? Хотелось бы - вне двух громких событий: уже состоявшегося инцидента в Давосе и грядущего визита Переса в Баку. Какие-то другие явления или тенденции.

2. В своей статье Вы говорите не только об отношениях с Турцией и Азербайджаном, но и в контексте Турана. Что Вы имеете в виду? Рассматриваете ли Вы Туран как некое отдельное пространство с потенциально общими интересами?

kinza
02.06.2009, 03:10
... Наш президент Перес неоднократно озвучивал эту позицию, а также выражал недоумение в связи с использованием армянами термина "геноцид".

Не могли бы вы дать линк на речь Переса где он озвучивал свое недоумение?

kinza
02.06.2009, 03:14
Хочу добавить, что у нас принято это считать турецко-армянским вопросам. А вас я считаю отдельным народом, никак не несущим ответственности за действия Турции.
Мне не понятно, почему на азербайджанском форуме этой теме уделяется столь важное место...
Мне тоже не очень понятно, каким образом господин Перес в недоумении от применении армянами слова "Геноцид". И вообще почему он так возмущается, а азербайджанскому форуму возмущаться нельзя?

NAUTILUS
02.06.2009, 04:18
Господин Эскин!У меня к вам такие вопросы:
1. Готов ли Израиль нанести удар по ядерным и,вообще,крупным военным объектам Ирана?
2. Что будет делать Израиль ,если не получит ни военной,ни политической помощи США и стран ЕС в этом вопросе?
3.На что рассчитывает Израиль в планах нанесения такого удара по Ирану? Просчитаны ли все сценарии последствий такого шага?
4.Почему Израиль остановил последние военные действия в Газе? Ведь цель не была достигнута и рано или поздно ракетные обстрелы и терракты неизбежны...Зачем нужно было начинать,если дело не собирались доводить до логического конца?

И,последннее,в порядке пожелания вам,если примите:изучите получше азербайджанцев и узнайте больше об Азербайджане.Но еще глубже изучите армян.Это поможет вам лучше ориентироваться в истории наших и ваших с ними взаимоотношений в будущем.

Dismiss
02.06.2009, 09:55
4. Иран в партнерстве с Арменией сильная и диктующая сторона. Поэтому не идет навстречу бескорыстно:)
А какова роль Армении в усилении Ирана? Другими словами, насколько слабее Иран сам по себе, без такого партнера как Армения?

Dismiss
02.06.2009, 09:58
И я не понимаю, почему вам так важна позиция Израиля по этому вопросу.
Я с самого начала предупредила, что мои вопросы основаны на вашей статье. В ней Вы сами подняли этот вопрос, и мне захотелось четкости в ответе на него.
Кроме того, нас интересует все, что связано и с Арменией, и с Турцией. В
связи с первой - потому что мы враги, в связи со второй - потому что мы друзья. Все, что происходит во внутренней и внешней политике этих государств, так или иначе имеет отношение к Азербайджану. Поэтому ничего удивительного в нашем повышенном интересе к этим вопросам нет.

Dismiss
02.06.2009, 10:01
Израиль как государство не может и не должен иметь позиции по вопросам, представляющим предмет исторического спора. Особенно когда речь идет о событиях столетней давности.
И я не понимаю, почему вам так важна позиция Израиля по этому вопросу. Мне кажется, что куда важнее было бы донести до Израиля правду про Ходжалы, например.
Ответ понятен, но тогда непонятно, для чего Кнессет рассматривает вопрос, представляющий предмет спора, если не для того, чтобы выразить свою позицию по нему?

Avigdor Eskin
02.06.2009, 11:40
Пассивность в защите позиций Азербайджана я вижу в отсутствии должной работы на международной арене. Мне кажется, что при правильно подготовленной кампании азербайджанцы могли бы добиться немалых успехов.

Перес высказывался неоднократно. Вот первая из попавшихся мне ссылок:
http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm

Что произошло за два года? Для начала - визит Переса и укрепление отношений. А также усиление юдофобской пропаганды армян.
Вы посмотрите в интернете, что в эти дня пишут про меня армянские наци-националисты...

По Турции. Коли турки обсуждают и осуждают нас, то почему бы нам не обсудить их "рекорд" в вопросе соблюдения прав человека например?..

Израиль способен нанести удар по Ирану, но полагаю, что сейчас он воздержится. Полагаю, что существующий режим сам отсохнет. Вот на эту тему:
http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?page=6&lang=0&item=328

Avigdor Eskin
02.06.2009, 11:50
О Туране я писал в геополитическом смысле. Есть смысл в обсуждении этого в контексте Турции, а также северного и южного Азербайджана.
Надеюсь, что сближение с Азербайджаном поможет Израилю нормализовать отношения с турецким руководством. Это произойдет в любом случае, но искусственно раздутый конфликт желательно устранять немедленно.

Avigdor Eskin
02.06.2009, 11:52
Пожелания изучить лучше историю вашего народа принимаю. Это история народа, с которым мы дружим веками.
Надеюсь посетить вашу страну и написать о ней.

Ашина
02.06.2009, 12:39
ksen (http://javascript<b></b>:insertNick('ksen', '263651');), в Израиле мало что знают о Карабахе. Могу только вас уверить, что все евреи, которые жили в вашей среде, помнят и любят своих бывших соседей.

Очень хорошо! Это интересно.

А что касается вопроса, почему такое очевидное безобразие как геноцид и этнические чистки в Карабахе не находят должного отражения в мире, то тут вопрос во многом упирается в Россию. Фактически она ответстственна за поддержание такого состояния. С армян что взять? Степень преступности их действий определяется возможностями - никаких других огрничений нет. Следовательно, серьёзная пропагандистская кампания в этом направлении чревата острым конфликтом с Россией. Способен ли Азербайджан устоять перед наездом России - вот в чём суть.

Dismiss
02.06.2009, 13:15
http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm (http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm)

Cпасибо за ссылку. Я поместила статью на сайте.

Народ в данном вопросе не слишком солидарен с Пересом, как видно из статьи:

И хотя политическое руководство страны будет скорее всего по-прежнему придерживаться линии на непризнание резни армян в 1915–1916 гг. как преступления против человечества из-за нежелания портить и без того «хромающие» отношения с Турцией, еврейская общественность Израиля понимает и признает трагедию своих сограждан-армян как геноцид, чему есть многочисленные подтверждения как в Израиле, так и в других странах.

kinza
02.06.2009, 16:47
http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm

Avigdor
Хочу вам напомнить что здесь собрались известные буквоеды,:welcome: и к тому же окружены еще более агрессивными буквоедами, поэтому ваша ссылка на статью Р.Р.Сулейманова где он ссылается на факт речи Переса, не есть сама речь, которая нам необходима.
Но статья сама по себе очень занимательна и в первую очередь тем, что там в принципе раскрывается сам феномен турецко-израильских отношений.
Этим самым вы малой кровью, обьяснили,бурную, агрессивную реакцию Израиля в ответ на поведение Эрдогана. :)

Avigdor Eskin
02.06.2009, 23:08
Последние дни я стал объектом бешеных нападок со стороны армянских юдофобов. Там пишутся просто чудовищные вещи. Они показывают свое истинное лицо.
Надеюсь, эти нападки помогут многим евреям открыть глаза.
Ссылок на них давать не буду, но каждый найдет их и впечатлится:)

Avigdor Eskin
02.06.2009, 23:09
Перес много раз озвучивал эту позицию. Можно поискать и в английских источниках.

SUMGAYIT
02.06.2009, 23:18
Последние дни я стал объектом бешеных нападок со стороны армянских юдофобов. Там пишутся просто чудовищные вещи. Они показывают свое истинное лицо.
Надеюсь, эти нападки помогут многим евреям открыть глаза.
Ссылок на них давать не буду, но каждый найдет их и впечатлится:)

Avigdor Eskin, дайте ссылку на Ваш форум. В приват или пейдж. Может быть зарегистрируюсь и другим посоветую.
У меня вопрос к Вам.
С кем можно сравнить армян по наглости, лицемерию, нахальству?

kinza
02.06.2009, 23:25
...Надеюсь, эти нападки помогут многим евреям открыть глаза.
И что тогда?:welcome:

NAUTILUS
03.06.2009, 00:57
Уважаемый господин Эскин! Мне все же интересно было бы услышать ответы на свои вопросы,если вас не очень затруднит...Спасибо.
(сообщение 59 на этой странице темы)

Ашина
03.06.2009, 07:03
Почитал форум Эскина. Армянский зоопарк перебрался и туда, блеснул во всей своей несравненной красе.
Итого:

1.В Азербайджане нет юдофобии – ни на бытовом, ни на расовом, ни каком ещё уровне.
2.И европейские евреи, и местные всегда чувствовали себя в стране комфортно.
3.Армяне жуткие антисемиты, я даже не предполагал, что это у них так основательно. Настолько основательно, что – евреям ещё повезло, что не Армения была во главе фашистской коалиции.

Антиизраильские настроения в Азербайджане объясняются:

1.Сочувствием к палестинцам как проигравшей стороне конфликта.
2.Сочувствием к мусульманам.
3.Антиизраильской пропагандой в позднем СССР.
4.Влиянием Ирана.

В Карабахском конфликте у Азербайджана есть единственный последовательный союзник и брат – Турция. Откровенно проармянские Россия и Иран. Двойственное отношение к конфликту остального мусульманского мира и стран Запада.
Израиль примерно равен по населению Азербайджану, но несравненно более развитое и сильное во всех отношениях государство. Есть чему поучиться и есть что получить и в экономическом, и в военном и в информационном плане.
Следовательно, сложились объективные условия для азербайджанско-израильского альянса – по меньшей мере до завершения Карабахского конфликта.
Ничего личного – только бизнес.

Avigdor Eskin
03.06.2009, 16:02
Ашина (javascript:insertNick('Ашина', '264083');), вы пишите:"Следовательно, сложились объективные условия для азербайджанско-израильского альянса – по меньшей мере до завершения Карабахского конфликта.
Ничего личного – только бизнес".

А мы смотрим на это иначе. Есть глубинный личный момент. У нас самая длинная память: с Сотворения мира (шаббат) и дарования Торы на Синае. Мы помним и исполняем.

И мы помним, как на протяжении долгих веков мы были гостями у азербайджанского народа. И помним ваше гостеприимство и вашу дружбу. Поэтому начинаем свои бизнесы и интересы с желания сказать вам спасибо и ответить добром на добро.

Avigdor Eskin
03.06.2009, 16:08
SAMIR_BAKU (javascript:insertNick('SAMIR_BAKU', '263827');), простите за излишнюю лаконичность.

Израиль неизбежно идет с сужению областей собзничества с США. Это только усилит нас, вы увидите.
Да, операция в Газе не была доведена до полной победы по причине давления США. Но удар был вполне вразумляющим, и наш юг сейчас никто не обстреливает.

Касательно Ирана.
Его ядерное оружие куда опаснее для Азербайджана, нежели для Израиля. Подумайте об этом...

Avigdor Eskin
03.06.2009, 16:11
SUMGAYIT (http://javascript<b></b>:insertNick('SUMGAYIT', '264043');), неправильно обвинять армян обощенно. Некоторые из них были вашими добрыми соседями.
Мы выступаем не против армянского народа или его права на государство, но против лжи, агрессии и национализма, достигающего отметки фашизма.

И я это пишу в те дни, когда бесноватые шовинисты от армян замарали интернет мерзостными выпадами против моего народа и протви меня лично.

kinza
03.06.2009, 16:35
Касательно Ирана.
Его ядерное оружие куда опаснее для Азербайджана, нежели для Израиля. Подумайте об этом...
Интересный поворот...
А более подробнее можно будет узнат об этом?

NAUTILUS
03.06.2009, 18:04
SAMIR_BAKU (http://javascript<b></b>:insertNick('SAMIR_BAKU', '263827');), простите за излишнюю лаконичность.

Израиль неизбежно идет с сужению областей собзничества с США. Это только усилит нас, вы увидите.
Да, операция в Газе не была доведена до полной победы по причине давления США. Но удар был вполне вразумляющим, и наш юг сейчас никто не обстреливает.

Касательно Ирана.

Уважаемый господин Эскин! Ядерное оружие Ирана может быть потенциально опасным для всего мира ,в том числе и Азербайджана,не спорю...Но вот реально на сегодняшний день с угрозами об уничтожении Иран открыто выступает только в сторону Израиля.И,по-моему,в первую очередь Израиль должен задуматься о своей безопасности.Все-таки оборонные потнциалы Израиля и Азербайджана не сравнимы.
В этой связи,как вы прокомментируете это:
«Мы не собираемся бомбить Иран», - сказал глава израильского МИДа на пресс-конференции в Москве, подчеркнув, что иранская ядерная программа, которая дестабилизирует весь регион, в первую очередь, должна беспокоить арабские страны.

"Никто нашими руками свои проблемы решать не будет. У нас нет в этом необходимости (в ударах по Ирану),- отметил Авигдор Либерман. - Израиль - сильная страна и мы можем себя защитить"

Avigdor Eskin
14.06.2009, 15:55
Я просто хотел сказать, что Израиль находится далеко от Ирана, а вот Азербайджан совсем близко. Опасаюсь, что агрессивность некоторых иранских лидеров может выйти за рамки намерений ударить по Израилю. Но вам виднее.

пурга
23.06.2009, 00:06
я что-то не вижу своих вопросов! Куда-то они исчезли! Ну да ладно , задам еще!
Господин Эскин, скажите правильно ли я Вас понял? Читая заглавную статью, получилась следующая картина: вначале карабахского конфликта еврейская интеллигенция открыто симпатизировала армянам, помогала как могла и чем могла. В основе этого лежала духовная близость ваших народов. (практически цитирую Вас). Но армяне посмели инициировать кампанию по признанию геноцида (и небезуспешно). И с этого момента пути разошлись. Следовательно ваши нынешние разногласия с армянами есть результат этой кампании. Считаю свой вопрос вполне корректным и не вижу причин не ответа! Но решать, конечно же ВАМ!

Dismiss
23.06.2009, 15:35
Друзья мои, напоминаю вам, что в этой теме должны быть вопросы и ответы непосредственно к Авигдору Эскину. Дискуссия перемещена в новую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10526 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10526)

Александр Чайхорский
24.06.2009, 01:38
Ашина (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27%D0%90%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B 0%27,%20%27264083%27%29;), вы пишите:"Следовательно, сложились объективные условия для азербайджанско-израильского альянса – по меньшей мере до завершения Карабахского конфликта.
Ничего личного – только бизнес".

А мы смотрим на это иначе. Есть глубинный личный момент. У нас самая длинная память: с Сотворения мира (шаббат) и дарования Торы на Синае. Мы помним и исполняем.

И мы помним, как на протяжении долгих веков мы были гостями у азербайджанского народа. И помним ваше гостеприимство и вашу дружбу. Поэтому начинаем свои бизнесы и интересы с желания сказать вам спасибо и ответить добром на добро.

Господин Эскин, а как так получилось что мы, у которых такая длинная память забыли как на протяжении веков палестинцы были добрым соседом нашей еврейской иерусалимской общине и несмотря на это мы поступили с палестинцами так жестоко? Ведь в конце 19 века и в начале 20 го мы тоже с теми же словами памяти мирно покупали земли в Палестине и открывали там бизнесы напоминая всем о долгой дружбе и взаимном добре... Чем это кончилось для добрых палестинских соседей всем хорошо известно...

Совсем недавно грустно закончилась еврейско-грузинская политическая дружба с весьма печальными последствиями для грузин. Там тоже произносилось много слов о том как евреи были веками гостями у грузинского народа, хотя любой грузинский еврей в Израиле расскажет Вам про то как презрительно к ним относится Ваша ”шляхта”. Вот бы Вам вспомнить про всю эту вековую гостеприимность и перестать относится к евреям из Грузии и Азербайджана как к евреям второго сорта, а? Да Вы и сами, как выходец из России про это все знаете, у нас еще в ушах стоят слова израильской прессы о ”понаехавших” когда велась траавля Гайдамака...
Поэтому когда Вы пишете ”А мы смотрим на это иначе” нам не вполне понятно кто это ”мы”?
Прокомментируйте, будьте так любезны.

Хикмет Гаджи-заде
24.06.2009, 05:12
Уважаемый Авигдор Эскин

Я прошу вас рассказать нам, какие сегодня препятствия существуют на пути к установлению мира в палестино-израильском конфликте и создания двух независимых государств - Палестины и Израиля

мы слышали, что мирный план, предложенный Западом включает и создание независимого Палестинского государства,

но почему же дело не двигается?

чем этот план не походит палестинцам, а чем - израильтянам?

Заранее благдарен

Александр Чайхорский
24.06.2009, 21:56
Друзья мои, напоминаю вам, что в этой теме должны быть вопросы и ответы непосредственно к Авигдору Эскину. Дискуссия перемещена в новую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10526 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10526)

Глубокоуважаемая и многочтимая Дисмисс-ханум, а если уважаемый гость, Г-н Эскин, решит прогнороровать или дисмисс-нуть (простите за каламбур) заданные ему тут конкретные вопросы, этот факт можно будет тут вежливо прокомментировать?
Я имею ввиду что неответ на прямой вопрос для такого профессионала как Г-н Эскин это тоже ответ, и весьма красноречивый и посему, по моему скромниому мнению, сам по себе может быть адресован так же как и собственно ответ.

Dismiss
24.06.2009, 22:48
Глубокоуважаемая и многочтимая Дисмисс-ханум, а если уважаемый гость, Г-н Эскин, решит прогнороровать или дисмисс-нуть (простите за каламбур) заданные ему тут конкретные вопросы, этот факт можно будет тут вежливо прокомментировать?
Дорогой Саша, Эскин не имеет возможности заходить на форум по мере появления вопросов. Давайте дадим ему время для написания ответов. Отсутствие ответов не всегда означает игнорирование вопросов. :)

Volkan
25.06.2009, 16:25
Господин Эскин, а как так получилось что мы, у которых такая длинная память забыли как на протяжении веков палестинцы были добрым соседом нашей еврейской иерусалимской общине и несмотря на это мы поступили с палестинцами так жестоко? Ведь в конце 19 века и в начале 20 го мы тоже с теми же словами памяти мирно покупали земли в Палестине и открывали там бизнесы напоминая всем о долгой дружбе и взаимном добре... Чем это кончилось для добрых палестинских соседей всем хорошо известно...

Указанный вами период относится к владычеству Османской Империей над землями Палестины. Что это означало в вопросе умиротворения споров между жителями провинции надеюсь объяснять не требуется.
Посему арабы были тише воды и ниже травы.
А все кончилось когда арабы по зову правоверных англичан подняли восстание против светской и религиозной власти.
И получилась подмандатная Палестина. И была резня 1932г, и был гитлеровский мятеж иерусалимского муфтия. И все это до объявления независимости Израиля. Вот такие вот добрые соседи.

Александр Чайхорский
25.06.2009, 23:59
VOLKAN:

Ясно. Но поскольку Вы вообще считаете что удел арабов быть под пятой турок то Ваши выводы в данном контексте неудивительны. Вы твердо стоите на колониальной концепции народа-господина и народа-слуги, второй раз повторять не надо. И видимо Вам радостно видеть СЕБЯ, ЛЮБИМОГО именно представителем народа-господина. Тут Вы с г-ном Эскиным совершенно совпадаете! Правда есть следующая тонкость... :) .....

Он Вам может и не сказать, по скромности, но практически невозможно быть каббалистом и не верить в то что Талмуд или как его еще называют ”Устная Тора” имеет приоритет над Библейскими текстами (того что заовется Пятикнижьем Моисеевым или ”Старым Заветом”). А Талмуд утверждает что все неевреи (Увы! и Вы Volkan тоже!) - не совсем и люди, а скорее ближе к животным, со всеми вытекающими последствиями.
Я уверен что Вы (пока) арабов полуживотными не считаете, но именно туда приведет Вас (через пару тысяч лет :) ) это Ваше направление мышления.
Хотя ничего нового я тут не сказал - Зиядлы и другие ребята Вам уже так или иначе на это указали, я же, как тюрок и иудей, лишь хотел добавить чисто иудейский аспект.

Ашина
26.06.2009, 00:31
VOLKAN:

Ясно. Но поскольку Вы вообще считаете что удел арабов быть под пятой турок то Ваши выводы в данном контексте неудивительны. Вы твердо стоите на колониальной концепции народа-господина и народа-слуги, второй раз повторять не надо. И видимо Вам радостно видеть СЕБЯ, ЛЮБИМОГО именно представителем народа-господина. Тут Вы с г-ном Эскиным совершенно совпадаете! Правда есть следующая тонкость... :) .....

Он Вам может и не сказать, по скромности, но практически невозможно быть каббалистом и не верить в то что Талмуд или как его еще называют ”Устная Тора” имеет приоритет над Библейскими текстами (того что заовется Пятикнижьем Моисеевым или ”Старым Заветом”). А Талмуд утверждает что все неевреи (Увы! и Вы Volkan тоже!) - не совсем и люди, а скорее ближе к животным, со всеми вытекающими последствиями.
Я уверен что Вы (пока) арабов полуживотными не считаете, но именно туда приведет Вас (через пару тысяч лет :) ) это Ваше направление мышления.
Хотя ничего нового я тут не сказал - Зиядлы и другие ребята Вам уже так или иначе на это указали, я же, как тюрок и иудей, лишь хотел добавить чисто иудейский аспект.

Ну, это - очень популярная точка зрения. Ввиду своей очевидности, когда мы смотрим на других. Напротив, идея о том, что они (другие) тоже люди - требует некоторого умственного напряжения. Так что евреи в этом отношении далеко не одиноки.

Естественно считать своих просто людьми, а других - считать не совсем просто людьми и использовать специальныя названия, этнонимы. Чтобы как-то отличить их от просто людей. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Последствия могут быть разными - здесь главный пункт.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 03:11
Ашина,

Вы глубоко заблуждаетесь, милейший!
Конечно считать себя умнее и выше других - общеизвестное лекарство от комплексов неполноценности среди обывателей многих наций и народов, но создание целого комплекса поведения, морали и этики основанной на таком взгляде не как на мещанском расизме лавочника, а на религиозном постулате и тезисе лежащем в основе государственного устройства ”Еврейского Государства” - это совсем не так ”популярно” в остальном мире!

Особенно это позорно, с моей точки зрения для народа который только что пережил экзистенциальную катастрофу которая стала возможна именно потому что нацисты об'явили еврев ”недолюдьми”.
Заявления израильских оффициальных лиц в прошлом и настоящем сравнивающих палестинцев с тараканами и саранчой это совсем не то же самое как когда подобные заявления делают пьяницы в баре.
Вам, Ашина, это не может быть непонятно...

Ашина
26.06.2009, 04:03
Ашина,

Вы глубоко заблуждаетесь, милейший!

Возможно.

Заявления израильских оффициальных лиц в прошлом и настоящем сравнивающих палестинцев с тараканами и саранчой это совсем не то же самое как когда подобные заявления делают пьяницы в баре.
Вам, Ашина, это не может быть непонятно...

Ну да. Вот три года назад в Иране тоже сравнили тюрков с тараканами и из-за этого был жуткий скандал. Иран до сих пор колбасит.

И здесь похоже:
Конечно считать себя умнее и выше других - общеизвестное лекарство от комплексов неполноценности среди обывателей многих наций и народов, но создание целого комплекса поведения, морали и этики основанной на таком взгляде не как на мещанском расизме лавочника, а на религиозном постулате и тезисе лежащем в основе государственного устройства ”Еврейского Государства” - это совсем не так ”популярно” в остальном мире!

Правда, вся эта "великая иранская цивилизация" построена не на идее религиозной, а расовой исключительности, но всё равно интересно.

Надо сказать, что у персидских "арийцев" этого не было:
Особенно это позорно, с моей точки зрения для народа который только что пережил экзистенциальную катастрофу которая стала возможна именно потому что нацисты об'явили еврев ”недолюдьми”.

И тем более непонятно, на кого персы обижаются. Их же никто "нелюдьми" не объявлял и на этом основании не истреблял.

Мне совсем не хочется защищать евреев и Израиль, но есть у меня подозрение, что если бы на месте евреев (но в их роли) оказались бы не они, а кто-нибудь из "арийцев", то вырезали бы всех палестинцев под корешок и продолжали бы рамазывать сопли, жалуясь на геноцид.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 04:25
Ашина,

А при чем тут Иран и персы вообще? Вы по-моему с кем-то другим дискутируете, дорогой Ашина, я про персов не писал, я про палестинцев... :)

Ашина
26.06.2009, 04:40
Ашина,

А при чем тут Иран и персы вообще? Вы по-моему с кем-то другим дискутируете, дорогой Ашина, я про персов не писал, я про палестинцев... :)

При том, что называнием других тараканами грешат не только евреи. Хорошо... пусть будут не персы, а русские. Бывший депутат Государственной Думы, даже лидер думской фракции (и партии), а ныне посол России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал азербайджанцев "мусором".

Я не выделяю пару евреи-палестинцы потому что я не еврей (даже наполовину), поэтому могу спокойно и широко посмотреть на другие народы планеты, не делая между ними особой разницы. Все хороши.

А в обидах на евреев, что они других за людей не считают, есть такой элементик: тот, кто на это обижается, наверняка признаёт, что сами евреи уж точно люди. Если же допустить, что и это в общем... под вопросом - то все квиты, и никто ни на кого не обижатся. Я например, думаю, что "человечность" евреев тоже требует отдельного доказательства, поэтому по данной проблеме чувствую себя спокойнее.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 05:38
Ашина,

Когда Россия будет дежать под прицелом два миллиона азербайджанцев, блокировать их доступ к морям и международному транспорту, когда азербайджанцам в России, как арабам в Израиле БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО ВЛАДЕТЬ землей, когда Россия будет оккупировать часть Азербайджана и КОНТРОЛИРОВАТЬ воду, дороги, свободу передвижения, когда азербайджанцам будер запрещено пользоваться дорогами на их земле по которым свободно будут гонять русские, ВОТ ТОГДА заявления Рогозина из лавочнического хамства превратяться в policy.
Продолжаю недоумевать как Вы сами этого не понимаете.

Volkan
26.06.2009, 09:09
VOLKAN:

Увы .... смысл так вы и не уловили. Вы говорили о "добрососедских" арабах. Я же привел обоснование почаму они были добрые. Не сердца ради, а перед угрозой центральной власти.

Есть множество примеров когда центральная власть своей силой замиряла и "добрососедствовала" народы. Далеко ходить не надо - армяне и тюрки. Как в Российской империи, так и в Османской. Сильная центральная власть - им и тюрок ахпер. Ослабевает власть - начинаются войны. Подтверждение тому 1905 (революция), 1918 (развал империи), 1988 (снова развал).

Т.е. все "добрососедство" арабов упиралось в тот факт что карательные службы Османов работали лучше англичан.
Не стало османов - не стало и соседей. Только враги.

А вы уже про "народ-хозяин" заговорили.

Ашина хорошо начал про персов но почему-то остановился.
Не только иудаизм но и остальные мировые религии - христианство и ислам аналогично подходят к системе классификации "свой-чужой" - мусульманини или кафир, верующий или нехрись/басурман.
Даже больше - внутри каждой религии отношение к "еретикам" намного хуже чем к иноверцам.

Помимо религий можно вспомнить персидский, индусский, китайский и прочие нерелигиозные этнические шивинизмы. Не говоря уже о новых видах - нацизм.

Volkan
26.06.2009, 09:17
как арабам в Израиле БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО ВЛАДЕТЬ землей, .
Вы наверно не в курсе но в Израиле далеко не каждый еврей или иудей может стать собственником земли. Практически 98% пренадлежит только 2-м субъектам - правительству или Сионисткому конгрессу, который покупал эти земли еще до создания государства Израиль.

КОНТРОЛИРОВАТЬ воду, .
А что тут плохого? В том что Израиль построил водопроводы от Кенерета до Средиземного моря и Газа получает эту воду?

дороги, свободу передвижения, когда азербайджанцам будер запрещено пользоваться дорогами на их земле по которым свободно будут гонять русские, .
К счастью такого не наблюдается. Да и как можно такое проконтролировать если арабы Израиля получают точно такие же номерные знаки как и евреи. Для машин с автономии такое ограничение технически возможно, только не приходилось видеть надписи на дорогах "только для евреев".

Сейчас 2009г и в Газе нет Цахала. А теплицы переданные арабам в той же Газе идут на ремонтный материал для чего угодно, только не для вырасщивания томатов и перца.

Ашина
26.06.2009, 14:15
Ашина,

Когда Россия будет дежать под прицелом два миллиона азербайджанцев, блокировать их доступ к морям и международному транспорту, когда азербайджанцам в России, как арабам в Израиле БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО ВЛАДЕТЬ землей, когда Россия будет оккупировать часть Азербайджана и КОНТРОЛИРОВАТЬ воду, дороги, свободу передвижения, когда азербайджанцам будер запрещено пользоваться дорогами на их земле по которым свободно будут гонять русские, ВОТ ТОГДА заявления Рогозина из лавочнического хамства превратяться в policy.
Продолжаю недоумевать как Вы сами этого не понимаете.

Ну, если к миллиону азербайджанцев прибавить грузин из Абхазии, Южной Осетии, ингушей из Пригородного района, то как раз миллиона два и наберется изгнанных Россией руками своих холопов. Да и сама Россия тоже погуляла на Кавказе в 19 и 20 веке.
Ведь депортация десятка народов произошла всего лет за пять до первой волны беженцев из Палестины, т.е. в одно и то же время. Только почему-то это Израилю ставится в неискупимую вину, а России – хоть бы хны! При этом существованию России эти народы никоим образом не угрожали, а вот еврейскую колонию в Палестине арабы были намерены сбросить в море.
Думаю, что у вас всё-таки завышенные требования к евреям. Я же отношусь к ним как к другим и нахожу, что они ничем не хуже большинства народов, если бы те попали в такую же ситуацию. А вот некоторых (упомянутых русских и персов, например) даже лучше. Я уж не говорю об армянах – вообще клинический случай.

Вы так не волнуйтесь, а постарайтесь вспомнить нить разговора. Я же не случайно или невпопад вам примеры привожу:

1.Евреи не считают остальных людьми. Другие народы – тоже.
2.Евреи (официальные лица) называют палестинцев тараканами. Получите пример и даже – два!
3.Евреи держат под прицелом и запрещают владеть землёй… и т.д.

При этом обратите внимание, что я не возражаю на утверждение, что какие-то еврейские политические лидеры назвали палестинцев тараканами, хотя я в этом сомневаюсь. Сомневаюсь я и в том, что арабам запрещено владеть землёй. Просто я эти утверждения принимаю как истинные (раз вы так говорите) и нахожу, что ничего необычного в них нет: другие на их месте вытворяют и не такое.

Беда палестинцев по большому счёту произошла из-за желания евреев создать свое государство, это – правда, но физически палестинцев убито другими арабами в несколько раз больше, чем евреями. Достаточно вспомнить, кто конкретно убивал палестинцев в Сабре и Шатиле, и как обошлась с палестинцами иорданская армия (Черный сентябрь).
==========================================

Мои симпатии в этом конфликте на стороне палестинцев - как к мусульманам и как к проигравшим.Но такой подход у меня хоть и сохранился в общем, но несколько пресмотрен после того, как я понял, что Израиль начал войну проигрывать, а симпатии к палестинцам как к мусульманам несколько уточнились под влиянием балканских войн.

Я понял, что окружающие меня русскоязычные люди и особенно власть, которой они так холуйски покорны - не совсем люди. В том смысле, что пафос их, негодование их - заказное и подконтрольное как у телевизора: он показывает только то, что идёт из Останкино. И в этом моё мнение о неевреях как о нелюдях хотя бы частично совпало - по части русскоязычной публики.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 14:48
Г-н Volkan,

Повторяю, наши взгляды на мир настолько разнятся, что дискуссии просто быть не может. Мы с Вами живем в разных определениях и разных измерениях.
Если Вы считаете историческим ”назначением” арабов быть колонией турок, Вы расист и империалист, что есть Ваше неот'емлимое право, но меня увольте, батенька.
Тошнит-с. Простите великодушно.

Volkan
26.06.2009, 16:38
Г-н Volkan,

Повторяю, наши взгляды на мир настолько разнятся, что дискуссии просто быть не может. Мы с Вами живем в разных определениях и разных измерениях.
Если Вы считаете историческим ”назначением” арабов быть колонией турок, Вы расист и империалист, что есть Ваше неот'емлимое право, но меня увольте, батенька.
Тошнит-с. Простите великодушно.
Не имею привычки измерять планету нацисткими "историческими назначениями".

Всего лишь констатирую факт что в сосуществовании 2-х и более народов сильная центральная власть своим гигемоном замиряет меж-этнические конфликты.
"И тьму тому в истории примеров видим" (с) Крылов.

Александр Чайхорский
27.06.2009, 01:13
Не имею привычки измерять планету нацисткими "историческими назначениями".

Всего лишь констатирую факт что в сосуществовании 2-х и более народов сильная центральная власть своим гигемоном замиряет меж-этнические конфликты.
"И тьму тому в истории примеров видим" (с) Крылов.

Вынужден перед Вами извиниться - это Г-н Гасанлы писал о историческом предназначении арабов быть колонией Турции.
Склероз? Рановато... :)

Murad Gassanly
27.06.2009, 22:21
Вынужден перед Вами извиниться - это Г-н Гасанлы писал о историческом предназначении арабов быть колонией Турции.
Склероз? Рановато... :)

Принимая в учёт вред, который они нанесли всей исламской цивилизации, за последнии 80 лет, даже статус колонии для них сишком жирно. Моё заявление следует понимать с контексте изучения арабского первенства в мусульманском мире, после падения Турецкого (Османского ) калифата.

Сравните достижения Турции в период с 13 века по 1918 год, с позором поражений и отсталости охватившей исламскую цивилизации с приходом Вахабов и других еретиков к власти в Аравии, и установления деспотии в различных арабских странах Ближнего Востока; то есть с установлением арабского первенства в мусульманском мире.

Потеряв Ерусалим и проиграв все войны с 1945 года (за исключеним Суецкого кризиса), ети лузеры ешё чё то говорят, чего то требуют, махая флагом Палестины, который является флагом восстания с помошью которого они (арабы) помогли уничтожить Османский калифат.

Prosecutor
28.06.2009, 02:35
Принимая в учёт вред, который они нанесли всей исламской цивилизации, за последнии 80 лет, даже статус колонии для них сишком жирно. Моё заявление следует понимать с контексте изучения арабского первенства в мусульманском мире, после падения Турецкого (Османского ) калифата.

Причем, совершенно незаслуженно. Пальма первенства, если на то дело пошло, должна принадлежать Малайзии с Индонезией, возможно с большой натяжкой Сирии с Египтом и Алжиром, но никак не бедуинам Залива.

Сравните достижения Турции в период с 13 века по 1918 год, с позором поражений и отсталости охватившей исламскую цивилизации с приходом Вахабов и других еретиков к власти в Аравии, и установления деспотии в различных арабских странах Ближнего Востока; то есть с установлением арабского первенства в мусульманском мире.

Не обошлось без американцев.

Потеряв Ерусалим и проиграв все войны с 1945 года (за исключеним Суецкого кризиса), ети лузеры ешё чё то говорят, чего то требуют, махая флагом Палестины, который является флагом восстания с помошью которого они (арабы) помогли уничтожить Османский калифат.

Проблема в том, что турки (при предводительстве АКП) превращаются в таких же лузеров. Видимо, АКП решил, что лучше быть королем среди лузеров, чем пешкой среди белолицых блондинов. И пока не очень понятно, что есть хорошо, а что плохо для них. Поживем-увидим.

Dismiss
05.10.2009, 16:24
АНОНС!!!

В субботу, в 19.00 по ЛидерТВ было показано интервью с Авигдором Эскиным. Это интервью будет иметь продолжение в последующие дни.

Dismiss
14.09.2010, 11:07
В Грузию не впустили политолога из Израиля Авигдора Эскина (http://www.newsgeorgia.ru/politics/20100913/213455638.html)

13:20 13.09.2010
ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия. Утром в понедельник в Грузию не впустили известного политолога из Ираиля Авигдора Эскина, который прилетел в Тбилиси, чтобы 15 сентября принять участие в работе круглого стола "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы", - сообщили корр. "Новости-Грузия" в Обществе Ираклия Второго, которое является организатором встречи при содействии Тбилисского филиала Всемирного Конгресса Народов Грузии.
"Следует отметить, что господин Эскин никогда не выступал против Грузии и грузинского народа. Более того, во время массовой депортации грузин из России он в своих выступлениях поддерживал грузинский народ", - заявили в Обществе.
"Члены Общества Ираклия Второго выражают огромное сожаление из-за неудобств, причиненных Эскину во время прилета в Грузию", - отметили в организации.
В МВД Грузии корр. "Новости-Грузия" пока никак не прокомментировали ситуацию, отметив, что ожидают поступления дополнительных данных в связи со случившемся.
Авигдор Эскин (родился 26 апреля 1960 г. в Москве) — израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском. У Эскина открыт персональный сайт в интернете - http://www.avigdor-eskin.com

http://www.youtube.com/watch?v=FRQxcfCW7r8&feature=player_embedded

Dismiss
14.09.2010, 11:09
А это информация от самого Авигдора:

Вчера вечером я вылетел в Тбилиси ночным рейсом авиакампании "Аркиа". 14 сентября я должен был выступить по вопросам внешней политики в правительственной Дипломатической Академии по инициативе ее ректора Сосо Цинцадзе. А 15 сентября намечалось мое выступление на конференции Общества Ираклия Второго по теме сохранения традиции в эпоху глобализации, а также намеревался рассказать о грузинско-израильском сотрудничестве в области культуры.

По прибытии в аэропорт я был задержан. Офицер по имени Давид Алания заявил мне, что въезд в Грузию мне запрещен. Я пытался объяснить ему, что это первый случай такого обращения с израильским гражданином и что он обязан объяснить мне причины такого решения, но Алания только сказал мне что-то о политике и посоветовал обратиться к консулу Грузии в Израиле.

Так я стал отказником... Никак не мог я ожидать, что правительство Саакашвили применит ко мне чисто тоталитарные методы подавления свободы мысли. Понятно, что им могло не понравиться мое участие в конференции Общества Ираклия Второго. Однако и в интервью их газете я высказывался с уважением и симпатией по отношению к Грузии. Кроме того, разве свобода слова не дает право критиковать политику правительства Грузии?

Я летел в Тбилиси, чтобы встретиться с друзьями и рассказать о культурных связях между нашими народами. Саакашвили перекрыл мне путь в Грузию, но он и его режим не смогут низринуть меня до пересмотра своего отношения к этому древнему народу-другу. Воздвигнутый им занавес из ржавого железа рухнет очень скоро. И мы снова сможем развивать сотрудничество и взаимодействие со старыми друзьями.

Авигдор Эскин

Dismiss
14.09.2010, 11:49
Общество Ираклия Второго возмущено тем, что Эскина не пустили в Грузию (http://www.newsgeorgia.ru/society/20100913/213456697.html)

В Грузию не впустили политолога из Израиля Авигдора Эскина

18:37 13.09.2010
ТБИЛИСИ, 13 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители Общества Ираклия Второго на чрезвычайной пресс-конференции в понедельник в Тбилиси выразили возмущение в связи с тем, что 13-го сентября рано утром в Грузию не был пропущен политолог из Израиля Авигдор Эскин.
"Израильский политолог Авигдор Эскин прилетел в Тбилиси, чтобы принять участие в работе круглого стола "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы", который состоится 15 сентября, но его депортировали", - заявил руководитель общества Арчил Чкоидзе.
Круглый стол организован Обществом Ираклия Второго при содействии тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии, который возглавляет бизнесмен Александр Ебралидзе.
"Необходимо отметить, что Эскин никогда не выступал против Грузии, более того во время массовой депортации грузин из России он в своих выступлениях всегда поддерживал грузинский народ. Тот факт, что его не впустили в Грузию, имеет политическую основу", - утверждает Чкоидзе.
Общество Ираклия Второго готовит специальное обращение к посольствам, аккредитованным в Грузии для реагирования в связи с этим фактом.
Представитель тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Нана Чкоидзе не исключила, что в Грузию также не впустят и других экспертов, которые планируют принять участие в Круглом столе.
"Мы ждем участников из России и Армении, и думаем, что в их случае повторится то же самое. Но круглый стол в любом случае состоится 15 сентября", - отметила Нана Чкоидзе на пресс-конференции.
Что касается факта депортации израильского политолога, по ее словам, "Эскин является более или менее пророссийским политологом, который часто критикует Россию с дружеской позиции".
Чкоидзе отметила, что власти Грузии не дают официального объяснения в связи со случившимся фактом.

spectator
14.09.2010, 11:55
Для информации, вот что говорил Эскин о вторжении России в 2008:
События в Грузии меня застали в Израиле, я старался как можно больше как раз «подпитываться» западными средствами информации. И, наверное, вместе с вами желал одного – чтобы российские танки дошли до Тбилиси, а дальше мы прекрасно понимаем с вами, какой сценарий: это армия-освободительница, народ приветствует, ликует.
...
Итак, мы ждали полной победы России. И внутренне, наверное, критиковали российское руководство за то, что не пошло до конца.
http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=486

Dismiss
14.09.2010, 12:25
вот что говорил Эскин о вторжении России в 2008:
И в то же время:
Члены Общества Ираклия Второго, организатора круглого стола, заявили, что Эскин никогда не выступал против Грузии и грузинского народа. (http://postsovet.ru/blog/kavkaz/20013.html)
От Гелы Васадзе:
закрывая тему (http://gelavasadze.livejournal.com/636288.html)

Sep. 13th, 2010 at 11:13 PM

завершая разговор об Авигдоре Эскине и его несостоявшемся визите в Грузию. Что мы имеем:

1. господин Эскин направлялся в Грузию по приглашению общества Ираклия Второго, официальная цель которого, улучшение отношений с Россией без всяких предварительных условий ( то есть по сути попаганда идеи признания факта аннексии территории Грузии со стороны Российской Федерации)

2. мероприятие, на которое направлялся господин Эскин финансировалось организацией господина Эбралидзе, штаб -квартира которой находится в городе Санкт-Петербурге, то есть в стране, в настоящее время оккупирующей два региона Грузии

3. господин Эскин отметился своей поддержкой агрессии Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года и резко критиковал правительство Израиля за военно-техническое сотрудничество с Грузией

4. организация, пригласившая господина Эскина, до этого приглашала ряд граждан Российской Федерации, за которыми прочно укрепилась репутация антисемитов. Кстати, их также не впустили.

заметьте, я не говорю о связях господина Эскина с какими-либо спецслужбами третьих стран и так далее. Боже упаси делать логические умозаключения. Уже все вышесказанное яввляется вполне достаточным основанием для того, чтобы господину Эскину указали на дверь

Но, тем не менее, я считаю, что то, что Эскина не пустили в Грузию, это маразм. Может быть побывав в Грузии ему стало бы стыдно, хотя бы перед собой.

Dismiss
14.09.2010, 12:28
Грузии грозят осложнения отношений с Израилем и США из-за антисемитской выходки Саакашвили (http://beta-press.ru/article/168)

13 сентября в аэропорту Тбилиси был задержан известный израильский правозащитник Авигдор Эскин, который прибыл в Грузию для инспекции соблюдения прав человека, в частности евреев. Правозащитника арестовали прямо в аэропорту и депортировали назад в Тель-Авив, прямо с самолёта. Известного политолога из Ираиля, который утром в понедельник прилетел в Тбилиси, чтобы 15 сентября принять участие в работе круглого стола "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы", не впустили в Грузию. Об этом рассказали в "Обществе Ираклия Второго", которое является организатором встречи при содействии Тбилисского филиала Всемирного Конгресса Народов Грузии, сообщают "Известия".
По словам самого Эскина, ему "выкручивали руки, после чего он был депортирован". Сам же правозащитник считает, что он "пострадал за Россию, т.к. меня почему-то приняли за российского эмиссара. Видимо из-за того, что одним из пунктов моей программы было участие в конференции "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы", которая, по мнению грузинских спецслужб, имеет пророссийскую направленность.
Эскину не дали возможности въезда в Грузию, - сообщил агентству "Медианьюс" председатель "Общества Эрекле Второго" Арчил Чкоидзе. По его же информации, Эскин был вынужден покинуть Тбилиси и вернуться на родину. В аэропорту Авигдору Эскину заявили, что его не могут впустить на территорию страны из политических соображений - передаёт Грузия-Online.
"Нам, организаторам этой конференции, непонятно, почему Авигдору Эскину было отказано во въезде в Грузию. Господин Эскин никогда не выступал против Грузии и грузинского народа. Более того, во время массовой депортации грузин из России, он в своих выступлениях поддерживал грузинский народ и всегда рассматривал государственную целостность Грузии в составе с Абхазией и Цхинвальским Регионом", - заявил Арчил Чкоидзе, - "Общество Эрекле Второго" известит о случившемся власти Грузии и Израиля и попросит разобраться в этом дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии. В организации также отметили, что "члены Общества Ираклия Второго выражают огромное сожаление из-за неудобств, причиненных Эскину во время прилета в Грузию".
Согласно мнению экспертов подобная выходка чревата разрывом отношений между Грузией и Израилем. "Евреи очень не любят, когда их граждан высылают откуда бы ни было - комментирует ситуацию эксперт портала "Евразия" Ярослав Посудевский. - Израильский истеблишмент очень жёстко ведёт себя в таких случаях и не прощает высылки своих граждан. Возможно даже охлаждение отношений с Америкой, которая потронирует Грузию. Это выходка в духе либерального фашизма Саакашуили, а в США очень болезненно воспринимают такие вещи" - считает эксперт.
Как передает РИА "Новости", грузинские правоохранительные органы пока никак не прокомментировали ситуацию, отметив, что ожидают поступления дополнительных данных в связи с происшествием. Авигдор Эскин (родился 26 апреля 1960 года в Москве) - израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском.
"Это вполне может грозить разрывом дипломатических отношений Израиля и Грузии - считает политолог из Израиля Александр Эпштейн, - ведь известно, что Эскин приехал в Грузию инспектировать еврейскую общину. Грузия что, действительно разрывает отношения с Израилем? Он приехал биться за права человека, что они себе думают" - возмущается эксперт.
Общество Ираклия Второго - общественная организация, созданная в Грузии в январе 2009 года с целью содействия в восстановлении добрососедских отношений с Россией. В сферу деятельности общества входит также пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.
По данным портала Геополитика.Ру, в последнее время грузинские спецслужбы по приказу Саакашвили устраивают провокации против иностранцев, приезжающих в Грузию. МИД России на прошлой неделе порекомендовал гражданам РФ воздержаться от поездок в эту страну. Как сообщил в интервью порталу Бета-ПРЕСС редактор этого издания, "там реально всё жестко по нашим инсайдерским данным. Я бы туда не поехал, даже если бы пригласили, не рекомендовали" - поясняет эксперт. По его словам "Там реально подставляют наших - подбрасывают наркоту, патроны, могут чего-то подсыпать, а потом надругаться над телом".
Следует так же отметить, что Грузия Саакашвили на сегодня, это последнее государство после Украины Ющенко, которое составляет чёрные списки и депортирует неугодных, в том числе политологов, чьё мнение расходится с официальной позицией властей. Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря 2009 года в тбилисском аэропорту группе российских экспертов не разрешили пересечь госграницу, и они, пробыв в Грузии полчаса, обратным рейсом через Ереван возвратились в Москву.
В сентябре 2009 года в Грузию не были допущены российские журналисты. Грузинские пограничники тогда объяснили свои действия тем, что они руководствовались законом о правовом положении иностранцев в Грузии. В делегацию также входил руководитель редакции СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, его в страну пропустили.

spectator
14.09.2010, 12:34
И в то же время:

Цитата:
Члены Общества Ираклия Второго, организатора круглого стола, заявили, что Эскин никогда не выступал против Грузии и грузинского народа.

Дисмисс, я привел прямую цитату от Эскина.

Возможно, эти люди из Общества Ираклия-2 считают, что оккупация Грузии Россией служит на пользу последней.

Dismiss
14.09.2010, 13:12
Дисмисс, я привел прямую цитату от Эскина.

Возможно, эти люди из Общества Ираклия-2 считают, что оккупация Грузии Россией служит на пользу последней.Я видела, Спектатор, и разместила ответ только в качестве информации о мнении Общества.
В том же посту есть прямопротивоположное мнение Гелы Васадзе, которая как раз об этом и говорит:
3. господин Эскин отметился своей поддержкой агрессии Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года и резко критиковал правительство Израиля за военно-техническое сотрудничество с Грузией

Dismiss
15.09.2010, 12:26
Гражданин Израиля был депортирован из Тбилиси, где должен был принять участие в конференции, посвященной вопросам культуры (http://www.zman.com/video/2010/09/13/23267.html)

Депортированный из Грузии израильтянин обратился к президенту России (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-09-14/11704.html)

Израильский политолог и публицист Авигдор Эскин, депортированный без объяснения причин из Грузии, обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Он просит бойкотировать заседания ПАСЕ, которое должно состояться в Тбилиси 16-17 сентября.

13 сентября израильский политолог и публицист Авигдор (Виктор) Эскин прибыл в Тбилиси по приглашению ректора Грузинской Дипломатической академии Сосо Цинцадзе. 14-го он должен был прочесть лекцию в этом вузе, а на следующий день – принять участие в работе круглого стола "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы". По словам Эскина, он был депортирован обратно в Израиль без объяснения причин. "Я несколько раз требовал, чтобы мне объяснили в чем я виноват, и почему меня не пускают в страну, но ответов не получил", - сообщил он порталу IzRus. 14 сентября в аэропорту Тбилиси был задержан и депортирован из страны другой участник конференции, вице-президент российского Центра стратегического развития Григорий Трофимчук. 15-го станет известно, разрешат ли власти въехать в Грузию профессору факультета политологии МГИМО, директору Института политических исследований и депутату Госдумы России Сергею Маркову.

Авигдор Эскин
(из личного архива) Израильский политолог Лев Вершинин заметил в своем блоге в связи с этими событиями: "1. Г-н Эскин ехал в Грузию (а) по приглашению официально зарегистрированной, не запрещенной, легально действующей организации для (б) участия в официально объявленном мероприятии. 2. Г-н Эскин (а) не имел в паспорте штампов о пребывании на территории Абхазии и Южной Осетии, (б) не занимался какой-либо антигрузинской пропагандой, включая публикацию альтернативных официозному материалов, касающихся "августовской войны" 2008 года, и (в) не был осужден в стране проживания за какое-либо уголовное преступление. Таким образом, никаких формальных причин и поводов для депортации его грузинские власти не имели".

Возмущенный Эскин обратился с открытым письмом к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Портал IzRus публикует текст этого письма без купюр:

Президенту Российской Федерации, господину Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Уважаемый г-н Медведев!

Последние годы я с болью наблюдал за ухудшением отношений между Россией и Грузией. Будучи одновременно гражданином Израиля и гражданином Российской Федерации, я пытался в своих публикациях и выступлениях способствовать потеплению между двумя народами, породненными историей и судьбой. Не скрою, что еврейский народ очень ценит народ Грузии за его яркую древнюю культуру и за многовековую дружбу. Поэтому я активно пытался вступить в диалог с разными представителями Грузии с позиции глубокого уважения и пытался убедить их в важности прекращения конфликта с Россией.

В рамках своих скромных миротворческих попыток, используя свой статус религиозного и общественного деятеля, я собирался выступить в эти дни в Грузии с серией лекций как в Дипломатической Академии, так и на открытии конференции Общества Ираклия Второго. Однако по прибытии в аэропорт Тбилиси я был задержан властями и депортирован обратно в Израиль. Мне не дали никаких устных или письменных объяснений, чем грубо нарушили все международные нормы. Видимо, это беззаконие произошло по причине моих контактов с Обществом Ираклия Второго, приветственно относящегося к сближению с Россией. Сегодня в аэропорту Тбилиси был задержан и депортирован из страны другой участник конференции, гражданин России вице-президент Центра стратегического развития Григорий Трофимчук.

Эти метастазы тоталитаризма вызвали волну возмущения во всем мире. Мне известно, что различные общественные организации в России планируют в ответ объявить бойкот грузинским журналистам, положить конец любому культурному обмену, а также провести серию акций протеста. Я хочу выразить свои опасения, что подобные действия могут сыграть на руку деструктивным элементам внутри правительства Грузии, заинтересованным в разжигании ненависти. Подобные акции также могут затронуть интересы людей доброй воли Грузии, желающих мира и стабильности.

Вместо этого я хочу обратиться к Вам c просьбой рассмотреть возможность бойкотирования Россией заседания ПАСЕ, которое должно состояться в Тбилиси 16 и 17 сентября. Такого рода протест наряду с другими санкциями на государственном уровне будут восприняты адекватно как реакция на нарушение прав человека и попрание основных свобод.

С глубоким уважением.

Авигдор Эскин, Иерусалим

14.09.2010

spectator
15.09.2010, 12:35
(б) не занимался какой-либо антигрузинской пропагандой, включая публикацию альтернативных официозному материалов, касающихся "августовской войны" 2008 года,
Смешно.

Естественно, что с его позицией только к Медведеву и можно обращаться, никто другой не поймет :)

Dismiss
23.09.2010, 14:21
Авигдор Эскин вступил в борьбу с небезызвестным Игорем Мурадяном. Он, оказывается, не только азербайджанцев достал, но и евреев!
Речь идет о статье "Израиль и Евразия (http://inosmi.ru/asia/20100901/162579531.html)".

Ответ Игорю Мурадяну или почему мы вам не верим (http://avigdor-eskin.com/page.php3?page=6&lang=0&item=427)

Недавно портал ИноСМИ опубликовал статью ведущего армянского политолога Игоря Мурадяна, посвященную влиянию Израиля на кавказский регион. В конце статьи автор предлагает достаточно неожиданные выводы и столь же неожиданно пристегивает меня к межрегиональной тематике:

«Можно понять, что, при этом главная цель Израиля – нанести ущерб безопасности Ирана и поставить его в ущербное положение на северо-западном стратегическом направлении, но это, так или иначе, наносит ущерб Армении. Работа ведется и на политико-идеологическом фронте. Так, в Израиле создана, ни много ни мало, Евразийская партия, которую возглавляет небезызвестный Авигдор Эскин, который, несмотря на отсидки в израильской тюрьме, разъезжает по Москве в "Мерседесе" израильского посольства.

Авигдор Эскин сейчас удачно вписывается как свой человек в евразийскую тусовку в Москве, пропагандируя израильско-российский симбиоз. И все бы ничего, если б не явный крен в антиармянской тематике. Этот автор явно зациклен на антиармянских опусах, которые имеют вполне определенную протурецкую и проазербайджанскую направленность. Авигдор Эскин не насколько прост, как может показаться, читая его антилиберальное чтиво. В действительности он представляет собой изысканный проект, при поддержке официального Израиля. Кому-то необходимо не только внедриться на евразийскую политическую арену, но и убрать со своего пути все возможные помехи».

Эта статья известного ереванского властителя дум отражает нервозную и недоброжелательную атмосферу, которая царит между Израилем и армянскими националистами уже более десяти лет. Стало уже привычным, что официальные круги в Ереване и в армянской диаспоре обвиняют нас в непризнании «геноцида 1915 года» и в слишком близкой дружбе с Турцией и Азербайджаном. На менее официальном уровне нас обвиняют в организации массового убийства армян в Турции и в повсеместном препятствовании продвижениям их интересов в мире.

Израиль обычно избегает открытого обсуждения упомянутых вопросов, создавая впечатление, будто нам есть что утаивать. Будто наша позиция носит исключительно выгоднический и аморальный характер в силу необходимости не ссориться с Турцией. Последний аргумент звучит хило в эти дни, когда турки организуют шумные антиизраильские провокации, а затем подозревают нас в помощи курдским повстанцам, продолжающим вооруженную борьбу против Анкары. К сожалению, официальный Иерусалим не говорит вам до конца того, что думает на самом деле. А я возьму на себя смелость ответить вам: мы вам не верим.

Игорь, я начну с вашей статьи. «Я вам не скажу за всю Одессу», но за себя отвечаю. Вы пишете: «Так, в Израиле создана, ни много ни мало, Евразийская партия, которую возглавляет небезызвестный Авигдор Эскин, который, несмотря на отсидки в израильской тюрьме, разъезжает по Москве в "Мерседесе" израильского посольства». Доктор Мурадян, хочу сообщить вам, что в Израиле нет никакой евразийской партии. Сам я не только не возглавляю никакую партию, но и не состою членом ни в одной. Мы не будем сейчас обсуждать вопрос, нужна ли Израилю «Евразийская партия» или нет. Вы пишете, что я возглавляю партию, но партии такой нет. Далее: в тюрьме я сиживал, на мерседесах за прожитых полвека езживал. Но никогда в жизни не был удостоен проезда ни на каком автомобиле посольства Израиля в Москве. Такого не было никогда, Игорь Мурадян. Зачем вы слагаете такие небылицы?

Продолжаем: «Этот автор явно зациклен на антиармянских опусах, которые имеют вполне определенную протурецкую и проазербайджанскую направленность». Любезный оппонент! Где и когда я писал что-то против армянского народа? Вы все путаете. Это на некоторых армянских сайтах (не хочу их рекламировать, но готов дать вам ссылки приватно) унижают и оскорбляют евреев и даже призывают к физическому истреблению их. Там и на мою долю перепало немало инфернальных выражений. Но где вы нашли у меня «анти» по отношению к армянам? И уж вовсе постыдно писать о моих «протурецких» опусах. В отличие от моих многих армянских друзей, которые любят отдыхать в Анталии, :lol: и в отличие от наших общих знакомых в Москве я никогда не испытывал к Турции теплых чувств. Господин Мурадян, я не горжусь своими противотурецкими сантиментами. Это не моя тема, как вы знаете. Но мои опусы содержат их, похвально сие или постыдно… Более того, вы обнаружите, что они написаны мной задолго до последнего конфликта с Турцией. Есть люди, которые осуждают меня за это. Но как вы приняли цитату из Бродского за «протурецкий» опус? Что же касается Азербайджана, то мы ценим отношение к евреям этого народа на протяжении веков. Такого же рода симпатии с нашей стороны естественны по отношению к грузинам. Это чувство благодарности за прошлое, но никак не альянс на антиармянской почве.

Далее читаю у вас: «Авигдор Эскин не насколько прост, как может показаться, читая его антилиберальное чтиво. В действительности он представляет собой изысканный проект, при поддержке официального Израиля». Игорь, расскажите мне, каким образом поддерживает меня в данном «изысканном проекте» официальный Израиль? Это ваши догадки, но никак не факты, о которых можно говорить всерьез. А с догадками не поспоришь...

При таком отношении к фактам, при таких фантасмагорических выдумках - как мы можем вам доверять? Еще раз повторяю: я могу ошибиться в понимании вашей истории и вашей культуры, поскольку знаком с ними очень поверхностно, но про себя самого я знаю лучше вас, согласитесь.

К сожалению, именно проблема доверия мешает нам признать вашу версию трагедии 1915 года. Поэтому наш расширяющийся и углубляющийся конфликт с Турцией никак не повлияет на нашу позицию. Объясню подробно. Постарайтесь правильно меня понять.

Обсуждаемая тема требует особой осторожности, потому что речь идет об ужасающей трагедии народа, подвергшегося массовой резне, изгнанию и унижению. Я знаком с турецкой версией и сразу скажу, что мы не верим туркам. Однако, к сожалению, мы не можем верить и вам.

Напомню, что ваше правительство отвергло предложение учреждения международной экспертной комиссии по расследованию кровавых событий 1915 года. Это ведь ваш президент сказал, что это не исторический, а политический вопрос. При таком подходе нам придется ждать политического решения. Понятно, что мы вместе со всем мировым сообществом признаем любые ваши договоренности с Турцией, как признали бы заключение экспертной комиссии. В обоих случаях ваше согласие будет непременным условием для окончательных выводов.

Но покамест нам придется повременить и не признавать ни одной из существующих исторических версий. Сам я всегда был склонен больше доверять вашей стороне, но визит в Ереван три года назад и последующее ознакомление с темой заставило меня отказаться от окончательных выводов. Мне довелось пообщаться в вашей столице с националистически мыслящими интеллектуалами. Когда я спросил их о числе погибших в 1915 году, напомнив о том, что, согласно переписи населения за несколько лет до трагедии, на территории Турции проживало миллион двести тысяч армян, то я услышал такой ответ: «Мы говорим, что погибло полтора миллиона. Пусть турки признают факт геноцида и назовут свою цифру». Игорь, вы требуете сегодня от нас признать как факт убийство полутора миллиона людей, в то время как сами готовы торговаться. И как мы будем себя чувствовать, если признаем сейчас вашу нынешнюю версии, а вы договоритесь с турками на миллион или на семьсот тысяч жертв? Разве не разумно с нашей точки зрения подождать и не торопиться?

Но не это главное. В городе Ереване мне пришлось услышать, что массовые убийства армян организовали евреи. Якобы верхушка младотурков состояла из евреев и членов секты дёнме. Далее говорится, что евреями были и Ататюрк и даже Адольф Гитлер. Как вы понимаете, эти утверждения меня особо заинтересовали. За последние три года я провел достаточно обширное исследование и пришел к однозначному выводу, что организаторов резни и депортации армян считают евреями у вас практически все. Ваша молодежь сегодня воспринимает как факт то, что за величайшей трагедией вашего народа стоят евреи и члены секты, в прошлом основанной евреями. Это не маргинальная точка зрения у вас, а самый настоящий мейнстрим.

Игорь, я повторюсь, но «я вам не скажу за всю Одессу». Я не знаю, были ли зверства 1915 года спланированы как геноцид или же были результатом армянского восстания при поддержке России и Англии. Вы знаете правду намного лучше, чем я. Это же касается вопроса, до какой степени массовые убийства были запланированы правительством и насколько были инициативой курдов. Вам виднее, вы знаете лучше. Но когда речь идет о евреях, то тут нам виднее, Игорь Мурадян. Вы понимаете? Точно так же, как вы лучше нас знаете, кто армянин и кто нет, мы знаем намного лучше вас, кто еврей и кто нет. И когда кто-то приписывает еврейство людям, не имевшим никакого отношения к нашему народу, нам это очень не нравится. Когда мы сталкиваемся с такой ложью, то перестаем таким людям доверять.

Расскажу вам по секрету, у наших людей поиски еврейских корней являются национальным спортом. Раскопали еврейские корни у Франко с Кастро, добрались до династии Багратионов. Накануне Первой мировой войны в Лондоне вышла огромнейшая еврейская энциклопедия, в которой подробнейшим образом разбираются и дёнме, и состав тогдашнего правительства «младотурков», и турецкие евреи. Ваши утверждения о нашем участии в тех преступлениях прошлого является вопиющей ложью, наветом. Кстати, как и ваши упорные попытки прилепить к нам Ататюрка. Этим вопросом специально занимались у нас в Иерусалимском университете. Может, и рады были чего найти, но безуспешно.

Теперь вы понимаете нас? Мы точно знаем, что в отношении евреев вы занимаетесь фальсификацией, наветами и клеветой. По этой причине не верим и в других вопросах. Не верим не всем, а именно тем, кто распространяет ложь и клевету.

Надеюсь, вы поняли теперь, что в нашей позиции нет и не будет никогда ничего противоармянского. Напротив, мы уважаем ваш народ и надеемся на улучшение отношений в будущем. Мы понимаем, что это непросто для вас в силу ваших особых отношений с Ираном. Мы помним также, что ваши боевики проходили подготовку в Ливане у Арафата и воевали на стороне палестинцев в 1982 году. Мы понимаем, что для вас Акопян и Мелконян со всей организацией ASALA - герои. А я вот думаю, как мог бы пристрелить их в боях возле Бейрута в 1982 году или как могли убить они меня.

Но это все преодолимые трудности. Нет причин враждовать. Напомню вам, как прекрасно находили общий язык евреи с армянами в Москве в советский период. Но для начала надо научиться понимать друг друга. И не фантазировать, не фальсифицировать, не разжигать ненависть.

Ziyadli
03.04.2011, 22:17
В то же время, я считаю, что Баку нужно непременно использовать потенциал 250 тысяч бакинских армян, подавляющее большинство которых с теплотой в сердце вспоминают о годах жизни в этом городе.

А мы их помним. Особенно в день Ходжалы. Не забываем, что сколько из этих сук-убийц были бакинцами.

Dismiss
21.11.2012, 18:25
Дуэль Авигдора Эскина и Максима Шевченко:

http://www.youtube.com/watch?v=td8z3xVtAPw

Ашина
23.11.2012, 11:34
А между тем Газа празднует победу:

Сектор Газа празднует победу (http://kavpolit.com/sektor-gaza-prazdnuet-pobedu/)

22.11.2012 13:40

Соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в действие в четверг, закончились восемь дней авианалетов и артиллерийских обстрелов Газы. В густонаселенном секторе погибло не менее 170 палестинцев, в том числе 37 детей. С израильской стороны убито 5 человек.

Согласно выдвинутым ХАМАС условиям соглашения, Израиль должен прекратить все виды агрессии против сектора Газа с суши, моря и воздуха, в том числе вторжения на его территорию и целевые убийства лидеров движения.

Через сутки после вступления соглашения в силу Израиль обязался открыть все пограничные переходы и ослабить ограничения на передвижение людей и товаров в сектор Газа и из него.

Палестинское сопротивление согласилось прекратить все ракетные обстрелы и нападения на Израиль из сектора Газа, в том числе и приграничные, сообщает «Аль-Джазира».

Лидер ХАМАС Халед Машаль заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если Израиль выполнит его условия, но готово отреагировать на любые нарушения. «Если Израиль соблюдает, мы тоже соблюдаем. Если он не будет соблюдать, наши руки на спусковом крючке», – заявил он на пресс-конференции в Каире.

«Аллаху акбар, дорогие жители Газы, вы победили, - гремели громкоговорители в мечетях Газы, когда перемирие вступило в силу. – Вы сломили высокомерие евреев».

Пятнадцать минут спустя праздничный оружейный салют огласил темные улицы, которые постепенно заполнялись толпами людей, размахивавших палестинскими флагами. Небо озарилось фейерверками.

Машаль поблагодарил Египет за посредничество, а Иран – за предоставленное жителям Газы финансирование и оружие. «Мы вышли из этой битвы с высоко поднятыми головами», – сказал он, добавив, что Израиль потерпел поражение, и его «затея» провалилась.

То, что перемирия все же удалось достичь, несмотря на малоутешительные прогнозы многих наблюдателей, не верившись в возможность прекращения огня после среды, ставшей одним из самых кровавых дней с начала нынешней израильской агрессии, — это во многом заслуга Египта и президента Мухаммеда Мурси, с приходом к власти которого отношение этой страны к палестинскому вопросу значительно изменилось. Если раньше Хосни Мубарак был одним из самых надежных израильских партнеров в регионе, то теперь, с приходом к руководству страны «Братьев -мусульман», внешнеполитические акценты Египта уже другие. Поддержка сектора Газа и ХАМАС является одним из важных пунктов египетской внешней политики.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, стремясь сохранить хорошую мину перед приближающимися выборами, заявил, что согласился «исчерпать эту возможность длительного перемирия», но в будущем может потребоваться «более жесткий подход», сообщает «Рейтер».

«Я знаю, что есть граждане, которые ожидают более суровых военных действий, и, возможно, нам придется сделать это», – сказал он.

Западные аналитики и СМИ усиленно выражают сомнения, что перемирие продержится долго.

Не питают излишних иллюзий и палестинцы. «Сопротивление достигло исторической победы против оккупации и заложило основу для битвы за освобождение всей нашей земли и священных мест», – цитирует агентство Ma’an одного из руководителей ХАМАС Ахмада Бахара.

И все же жители Газы торжествуют, празднуя победу и наслаждаясь очередной передышкой в непрекращающемся конфликте. Десятки тысяч людей вышли на улицы, прежде пустынные из-за непрекращающихся израильских авианалетов.

«Мы чувствуем себя так, как будто нам опять вернули свободу, вернули жизнь, – говорит житель Газы Мухаммад Скейк. – Мы благодарим Бога за ХАМАС, и благодарим Бога за терпение и силу палестинского народа, посрамившего Израиль».

Уже после объявления перемирия Израиль нанес несколько авиаударов по сектору Газа, в результате которых были убиты два человека, в том числе один подросток, несколько получили ранения.

В Израиле жители Юга страны тоже считают, что Газа победила. Столб света за бетонным забором поднимается к небу. Фейерверки и стрельба, восторг!

Вопрос о перемирии решался госсекретарем США, президентом Египта. Америка ограничилась наложением вето на совсем уж антиизраильский марокканский проект резолюции ООН.

А кого Газа победила? Израиль? Может быть, хотя и сомнительно. Тогда кого? Степень восторга сторонников Хамас такова, что победы только над Израилем маловато....

Хамас окончательно победил правительство Махмуда Аббаса в Рамалле, а Палестина уже фактически распалась на два мини-государства - на Западный Берег со столицей в Рамалле и на собственно Сектор Газа. Газа стала частью "арабской весны" и тяготеет к Египту, а Западный Берег - часть Иордании. Формально этого, наверное, никто не признает, но фактически это так.

Вот главный итог этой недельной ракетной войны.

Renata
24.11.2012, 00:00
А между тем Газа празднует победу:

В Израиле жители Юга страны тоже считают, что Газа победила. Столб света за бетонным забором поднимается к небу. Фейерверки и стрельба, восторг!

Вопрос о перемирии решался госсекретарем США, президентом Египта. Америка ограничилась наложением вето на совсем уж антиизраильский марокканский проект резолюции ООН.

А кого Газа победила? Израиль? Может быть, хотя и сомнительно. Тогда кого? Степень восторга сторонников Хамас такова, что победы только над Израилем маловато....

Хамас окончательно победил правительство Махмуда Аббаса в Рамалле, а Палестина уже фактически распалась на два мини-государства - на Западный Берег со столицей в Рамалле и на собственно Сектор Газа. Газа стала частью "арабской весны" и тяготеет к Египту, а Западный Берег - часть Иордании. Формально этого, наверное, никто не признает, но фактически это так.

Вот главный итог этой недельной ракетной войны.

так кому помогать теперь? кто присваивать будет?

Ашина
24.11.2012, 00:36
так кому помогать теперь? кто присваивать будет?

Боюсь показаться неучтивым, Ренаточка, но я не понял, "кому помогать" и что именно "присваивать". Если вам нетрудно, объясните, пожалуйста, что имеется в виду.

Renata
24.11.2012, 00:41
Боюсь показаться неучтивым, Ренаточка, но я не понял, "кому помогать" и что именно "присваивать". Если вам нетрудно, объясните, пожалуйста, что имеется в виду.
Вы всегда отменно учтивы, дорогой Ашина мюеллим, я спрашиваю какой из двух Палестин помогать надо будет? и кто ету помошь будет класть в свой собственный карман?

Ашина
24.11.2012, 00:52
Вы всегда отменно учтивы, дорогой Ашина мюеллим, я спрашиваю какой из двух Палестин помогать надо будет? и кто ету помошь будет класть в свой собственный карман?

Надо будет помогать - тоже требует не только определения объекта помощи, но также субъекта помощи (кто будет помогать) и мотивацию (зачем, почему) помогать.

Тут, если вернуться к началу разговора, надо вспомнить, что в самый разгар конфликта в Газу в то же самое время, когда рвались ракеты и перехватывающие их контр-ракеты, туда в пекло совершил визит король Катара Хамад ат-Тани и президент Египта Мухаммад аль-Мурси. То есть, я тут не борьбу с коррупцией обсуждал, а то, что теперь Газа будет получать деньги для "распила" не из Рамаллы, а прямо от спонсоров.

Это и есть настоящий суверенитет.

Renata
24.11.2012, 02:50
Надо будет помогать - тоже требует не только определения объекта помощи, но также субъекта помощи (кто будет помогать) и мотивацию (зачем, почему) помогать.

Тут, если вернуться к началу разговора, надо вспомнить, что в самый разгар конфликта в Газу в то же самое время, когда рвались ракеты и перехватывающие их контр-ракеты, туда в пекло совершил визит король Катара Хамад ат-Тани и президент Египта Мухаммад аль-Мурси. То есть, я тут не борьбу с коррупцией обсуждал, а то, что теперь Газа будет получать деньги для "распила" не из Рамаллы, а прямо от спонсоров.

Это и есть настоящий суверенитет.

хамас ето Газа? хамас в списке, от нас не получит

Ашина
24.11.2012, 10:19
хамас ето Газа? хамас в списке, от нас не получит

Сложность в том, что они выиграли выборы. Честно выиграли. Для Америки, как вы знаете, это - аргумент. И потом... денег у них теперь хватает, есть у кого брать и без Америки. От США им нужно было признание, похоже, они теперь его получили. Фактически, хоть и остались в списке.

Dismiss
24.11.2012, 17:15
Грубые переходы на личность героя интервью удалены.

Кинза, тебе, как модератору, особенно непозволительно нарушать правила форума.

kinza
24.11.2012, 17:20
Грубые переходы на личность героя интервью удалены.

Кинза, тебе, как модератору, особенно непозволительно нарушать правила форума.

Слушаюсь и повинуюсь! :wub:

Renata
25.11.2012, 03:58
Сложность в том, что они выиграли выборы. Честно выиграли. Для Америки, как вы знаете, это - аргумент. И потом... денег у них теперь хватает, есть у кого брать и без Америки. От США им нужно было признание, похоже, они теперь его получили. Фактически, хоть и остались в списке.
Вы все очень понятно об#ясняете, спасибо большое.
хамас не только у америки в листе

Dismiss
25.11.2012, 20:02
Стихотворение перенесено в Пэн-клуб:

http://atc.az/forum/showthread.php?t=10550&page=13

Ашина
25.11.2012, 22:38
Вы все очень понятно об#ясняете, спасибо большое.
хамас не только у америки в листе

Это было легко объяснить, потому что и мне очень понятно. А вот теперь - и мне не очень понятное, т.е. понятное но не очень. Предполжения....

Израиль пошел на уступки, гораздо большие, чем требовал чисто военный итог операции. Например, Газа деблокирована теперь и с израильской стороны, а не только с моря и со стороны Египта.

Есть три условия восстановления отношений с Турцией: признание Израилем своей вины и извинения перед народом Турции за жертвы на судне "Мармарис"; компенсации семьям погибших; деблокада Газы. Похоже, Израиль уже выполнил третье условие......

Həmşəri
26.11.2012, 04:41
Дуэль Авигдора Эскина и Максима Шевченко:

http://www.youtube.com/watch?v=td8z3xVtAPw
Просмотрев этот "Дуэль"...
Я вспомнил анекдот в совке в середине 70-годов...
Всевышний и Творец пригласил к себе Гольде Мейр от Израиля... Абдель Насера из Египта и Косыгина из СССР...
Всевышний и Творец обещял выполнить одну желанную Мечту... каждому...
Насер заявил... Мечтаю, чтобы в этом Мире небудет еврея!!!
Мейр заявила... Мечтаю, чтобы в этом Мире небудет араба!!!
Косыгин... попросил чашку Кофе!!!

Cайгон и Ямайка
30.11.2012, 03:19
Просмотрев этот "Дуэль"...
Я вспомнил анекдот в совке в середине 70-годов...
Всевышний и Творец пригласил к себе Гольде Мейр от Израиля... Абдель Насера из Египта и Косыгина из СССР...
Всевышний и Творец обещял выполнить одну желанную Мечту... каждому...
Насер заявил... Мечтаю, чтобы в этом Мире небудет еврея!!!
Мейр заявила... Мечтаю, чтобы в этом Мире небудет араба!!!
Косыгин... попросил чашку Кофе!!!

Млин, Осси у тебя, кажись, маразм, ты уже за неделю один анекдот два раза повторяешь.

Həmşəri
30.11.2012, 04:52
Млин, Осси у тебя, кажись, маразм, ты уже за неделю один анекдот два раза повторяешь.
Млин или Блин... Ань или Анка... Загадка...
Маразм крепчает... Жизнь сегодня в схватке со Смертью... Побеждает!!!
Кто вчера был никем... Сегодня стал признаным...
ООН большинством голосов признал Палестину!!!
Ясно было, что Израиль и США будут против...
Европа оказалась разделённой...
В частности Германия "стыдливо" отказалась участвовать в голосование...
Наш Мир всегда в Движение...
Он не коммунистический "паравоз" у которого последняя остановка в Коммунизме...
п.с. Ань или Анка... напомни мне агсаггалу где я этот анекдот повторил???:secret:

Cайгон и Ямайка
30.11.2012, 21:50
ООН большинством голосов признал Палестину!!!
Я тоже за!!!Видит Бог, я всегда за бандерлогов!!!

Həmşəri
01.12.2012, 05:37
Я давно понял что Ты всегда "ЗА"...
Бандерлогов или против...
Ты всегда в стане тех кто у Власти...
п.с. Ань или Анка... пулемёт "Максим" куда и где пропал...?

Авигдор где Вы?
У нас и лично у меня есть масса вопросов к Вам...

Molla Nəsrəddin
01.12.2012, 13:17

Ну, это с самого начало было ясно, что вы из одной стаи с бандерлогами.
Но тогда, вы на самом -то деле не за Палестину, а за Израиль.

Cайгон и Ямайка
01.12.2012, 15:25
Ну, это с самого начало было ясно, что вы из одной стаи с бандерлогами.
Но тогда, вы на самом -то деле не за Палестину, а за Израиль.
Это у Вас мусульманская соллидарность заговорила, понимаю.. А я реально за Палестину... А, если они еще и бандерлогами перестанут быть, то совсем за них...

Molla Nəsrəddin
02.12.2012, 11:29
Это у Вас мусульманская соллидарность заговорила, понимаю..

Мусульманская солидарность была у меня всегда. Но дело тут не только в солидарности.

А я реально за Палестину

Рад слышать.

А, если они еще и бандерлогами перестанут быть, то совсем за них...

У них такой шанс есть.

У сионистов, его нет. Сионист - он и есть бандерлог в чистом виде.