PDA

Просмотр полной версии : Джаваншир Кулиев о Параджанове

Pan
26.03.2007, 03:03
Моё знакомство с Параджановым состоялось в мае 1988 года, когда он приехал в Баку озвучивать фильм " Ашик Кериб" (оригинальный язык фильма - азербайджанский).

Как только Параджанов меня увидел, он сразу сказал: "Ты будешь для меня писать музыку". Я пошутил: "Вы не хотите узнать моё мнение?" На что он ответил: "Посмотришь материал - захочешь!"

Увлечение ашугской музыкой в то время было распространено среди молодых композиторов Азербайджана. Происходил очередной качественный скачок технического мастерства композиторов, кинувшихся изучать её с благословения Кара Караева.

Я был одним из самых активных участников этого процесса. Свою роль сыграло моё умение играть на сазе (кстати, в "Ашик Керибе" я исполнил партию саза). В те времена я получал многочисленные заказы, в той или иной степени связанные с ашугской тематикой.

Позже Параджанов рассказывал мне, что сначала обратился к одному именитому композитору в Армении, но тут же отказал ему, так как тот принес два рулона магнитофонной плёнки с таджикской народной музыкой. Другой не менее знаменитый грузинский композитор честно признался, что совершенно не знает восточной музыки. А в Азербайджане он никого из композиторов не знал. В Баку на озвучивание приехал в неважном настроении. Здесь ему предложили прослушать некоторых азербайджанских композиторов, в том числе и меня. Вот так и состоялось наше знакомство.

В то время, когда мы работали, карабахский конфликт только начинал раскручиваться - пошли первые демонстрации, пролилась первая кровь, и под аккомпанемент войны он снимал, как сам говорил, фильм о любви.Во время демонстраций в Ереване его чучело сожгли за то, что он снимает "мусульманский" фильм.

Кстати, после освобождения Параджанова из тюрьмы, куда он попал по ложному обвинению, Армения его не приняла, и он смог вернуться в кино только благодаря директору "Грузия - фильм" Ревазу Чхеидзе.

Пока фильм озвучивался азербайджанскими актёрами, мы с Сергеем Параджановым работали над музыкой. Он мне давал задания, я делал эскизы, записывал на фортепиано, он прослушивал. Потом шло обсуждение. Принятые номера я начинал "оркестровывать".

Должен сказать, что режиссёр очень мало времени дал на сочинение музыки, мотивируя это отставанием от графика, и почти всю музыку к фильму я сочинил за две недели. Ещё две недели он мне дал для записи. Одним словом, с момента знакомства и до сдачи музыки к фильму прошёл всего месяц! Такого у меня никогда не было.

Параджанов всё время носил с собой кассету с записями азербайджанского певца - ханенде Алима Гасымова. Часто её прослушивал, и по тому, как в его глазах появлялись слёзы, можно было понять, что эта музыка его глубоко трогает. Несколько раз он говорил, что Алим должен быть в нашем фильме - музыкальный прообраз Ашик Кериба он видел в его пении. Вначале я запротестовал, мотивируя это тем, что Алим - ханенде, то есть исполнитель мугамов, а ашугская музыка - это совсем другое, там надо и петь по-другому, и музыка должна быть другой, основанной на ашугских традициях, поскольку главный герой - ашуг, и фильм снят с учётом фольклорных традиций. И если моё мнение не будет учтено, я "умываю руки". Это была наша первая стычка. Начали обсуждать, и выяснилось, что Параджанов упорствует потому, что не очень чувствует разницу между мугамом и ашугской музыкой.

Потом я долго себя ругал, так как требовал от него то, чего даже не все наши музыканты знают! Я терпеливо излагал ему "две большие разницы" между мугамом и ашугской музыкой и победил. Он понял и не только согласился со мной, но и поблагодарил меня за науку, за упорство и за то, что я спас его от "художественного позора". Однажды он спросил: "Что будем делать с Алимом?" Я попросил пару дней, чтобы встретиться с ханенде, так как знал, что Алим Гасымов иногда на свадьбах поёт ашугские песни, и если он согласится петь по-ашугски для фильма, то "и волки будут сыты, и овцы целы". Что и случилось. Алим Гасымов стал в фильме музыкальным "отпечатком" Ашик Кериба.

Как известно, "Ашик Кериб" - это история любви, и С. Параджанов дал мне задание сочинить на эту тему, но заметил, что любовь должна быть не просто лирической, а "вселенской, галактической," внегеографической и вненациональной - как бы "абсолютной." Он мне прямо сказал: "Сделай так, чтобы у меня от музыкального удовольствия волосы дыбом встали!" Ну и задание! Я придумал одну вещь - одновременно заставил звучать "Аве Марию" Шуберта и фиоритуры "Гатар" в исполнении 8-летней девочки (была тогда одна уникальная девчушка с очень высоким звонким голосом). Причём "Аве Марию" играл тарист, а тональность я выбрал до-мажор - предельную для девочки. В этой тональности её голос звучит необыкновенно красиво (кто смотрел фильм, наверняка запомнил звенящий детский голос под аккомпанемент "Аве Марии", как бы висящий над всем эпизодом).

Прибегаю к Параджанову в бывшую гостиницу "Азербайджан" и говорю: "Сергей Иосифович, у меня гениальная идея!" Он, сидя в кресле, cмерил меня холодным взглядом и отчеканил: "В моём фильме есть один гений - это я!" Заметив моё смущение, уже мягко сказал: "Ну, рассказывай." Я изложил своё видение и добавил, что если он идею примет, то будет ещё второй вариант этой темы, только на этот раз тарист будет играть вариацию из "Рондо-каприччиозо" Сен-Санса, а мальчик будет петь фиоритуры "Баяты-Шираз" в тональности соль-минор (предельной для мальчика).

Он смерил меня с головы до ног взглядом, правда, более тёплым, и сказал: "Ах ты, зараза!" По его глазам (а они были очень выразительные) я понял, что моя идея прошла! Великих людей от обычных отличает, наверное, ещё и то, что у них сильно развит "нюх". Параджанов, я уверен, абсолютно точно услышал ещё несыгранные номера. Это доказала его следующая реплика: "А что, если "Аве Мария" закончится раньше " Гатар"?" Я ответил, что мы "Аве Марию" повторим, с чем он с удовольствием согласился.

А для Алима Гасымова я сочинил ашугский напев и несколько раз использовал его в фильме, чему Параджанов был несказанно рад.

Спустя месяц, записав всю музыку в студии звукозаписи Гостелерадио Азербайджана, с рулонами плёнки в руках я приехал в Тбилиси в студию "Грузия-фильм". Вся работа заняла три полных дня. В эти три дня мы и работали, и спорили, и ругались - словом, время провели интересно.

В один из дней в киностудию "Грузия-фильм" пришёл журналист, чтобы задать Сергею Параджанову вопросы о его работе с композитором фильма. Параджанов говорил о нашей работе 8 минут, и всё это было заснято и пошло в эфир Азербайджанского телевидения - киноплёнку впоследствии я забрал, она хранится у меня.

Закончили работу над фильмом, показали руководству киностудии "Грузия-фильм". Параджанов повёл меня к Р. Чхеидзе и, назвав меня опять "заразой, который смог его, старого, заставить несколько раз прослезиться", потребовал изменения жанра фильма с обыкновенного на музыкальный, что означало увеличение гонорара композитору. Чхеидзе при мне сказал: "Серго, что ты скажешь, то и будет"! Мне обновили контракт, тут же выплатили весь гонорар, и вечером на поезде я вернулся в Баку.

Примерно через полгода, зимой 1989-го, раздался телефонный звонок из Тбилиси - пригласили в Москву на премьеру фильма. Сергей Иосифович попросил меня во время церемонии сидеть за роялем на сцене и, когда исполнители главных ролей выйдут на сцену, сыграть какой-нибудь лейтмотив из фильма. Я не знал, что он задумал.

А задумал он следующее. Выступая, он коснулся войны в Карабахе, и сказал: "Меня многие ругали за то, что я во время войны снимаю этот фильм. А я не только не остановил работу, но и закончил её, и сейчас при вас на этой сцене хочу низко поклониться композитору моего фильма, азербайджанцу Джаванширу Кулиеву, сидящему перед вами за роялем!"

И, о боже, он повернулся лицом ко мне и низко поклонился! Это видел весь московский бомонд, собравшийся в тот день в Доме кино!

Я благодарен Богу за возможность общения с Сергеем Параджановым. Работать с ним было сплошным удовольствием, какое я, признаюсь, после него до сих пор не получал ни от кого.

P.S
Два года назад "Ашик Кериб" был выпущен в России на DVD. Как это часто бывает в наши дни, Джаваншир Кулиев не только не получил никакого вознаграждения, но даже не был извещён о выходе диска. Он узнал об этом случайно от своих московских друзей. Но более всего его потрясло и возмутило то, что на обложке диска рядом со словом "композитор" стояли другие имя и фамилия - Джансуг Кахидзе.

http://southcaucasus.com/index.php?page=pu...ons&id=1105 (http://southcaucasus.com/index.php?page=publications&id=1105)

Raven
26.03.2007, 10:04
А он что думал, что его имя напишут? Остались такие наивные люди? :smile:

Buta
26.03.2007, 10:15
Армяне в своем амплуа, не удивительно

Dismiss
26.03.2007, 12:05
Очень хорошие воспоминания. Параджанов - гений! Его творчество - шедевр мирового киноискусства.
Я рада, что в фильме такого гения звучит азербайджанская музыка.

Madyar
26.03.2007, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.3.2007, 12:05) 45893</div>
Очень хорошие воспоминания. Параджанов - гений! Его творчество - шедевр мирового киноискусства.
Я рада, что в фильме такого гения звучит азербайджанская музыка.
[/b]
Я полностью присоединяюсь к вашим словам. Параджанов - действительно ГЕНИЙ!

Buta
26.03.2007, 12:24
Джансуг Кахидзе- ады да уйгун сечибляр, Дж.К, беля ишдя махирдирляр

Dismiss
26.03.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.3.2007, 12:24) 45898</div>
Джансуг Кахидзе- ады да уйгун сечибляр, Дж.К, беля ишдя махирдирляр
[/b]
Адыны сечмиибляр, Джансуг Кахидзе - реальный человек, классик грузинской и советской киномузыки.

Buta
26.03.2007, 13:44
Dismiss, я не о том что реальный или нет, его не просто так выбрали, а из-за имени :smile:

Dismiss
26.03.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.3.2007, 13:44) 45905</div>
Dismiss, я не о том что реальный или нет, его не просто так выбрали, а из-за имени :smile:
[/b]
А что в этом имени особенного? По-моему, его выбрали именно потому, что его ранг в музыке соответствует рангу Параджанова в кино.

Buta
26.03.2007, 14:48
Джансуг Кахидзе
Джаваншир Кулиев

:smile:
Это не совпадение, это для будущего ;)

kinza
26.03.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.3.2007, 9:15) 45872</div>
Армяне в своем амплуа, не удивительно
[/b]
А может это грузины? :laugh:

spectator
26.03.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.3.2007, 15:52) 45916</div>
[/b]

АШИК-КЕРИБ
Комедия
СССР
1988; 1,18;
Выпущено на DVD:
5 июня 2003 г.
RUSCICO

Режиссер: Сергей Параджанов, Давид Абашидзе

В ролях: Юрий Мгоян, Софико Чиаурели, Рамаз Чхиквадзе, Константин Степанков, Вероника Метонидзе, Варвара Двалишвили, Давид Довлатян, Леван Натрошвили, Слава Степанян, Нодар Дугладзе

По мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. В основе фильма лежит древний фольклорный мотив "мужа" на свадьбе своей жены. Призы "Ника-89" за лучший игровой фильм, режиссуру, операторскую работу, работу художника. Премия "Феликс" за работу художников. (Иванов М.)

Оператор: Альберт Явурян
Сценарист: Гия Бадридзе
Композитор: Джаваншир Кулиев
Художник: Сергей Параджанов, Шота Гоголашвили, Георгий Алекси-Месхишвили, Николай Сандукели
По произведению: М. Ю. Лермонтов

Правообладатели: ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ - Производитель

Премии и награды:

1989 - НИКА

Победитель в категориях:
1 - Лучший игровой фильм
Сергей Параджанов
2 - Лучшая режиссерская работа
Давид Абашидзе
Сергей Параджанов
3 - Лучшая операторская работа
Альберт Явурян
4 - Лучшая работа художника
Сергей Параджанов

1988 - ФЕЛИКС

Победитель в категориях:
1 - Лучшая работа художника
Георгий Алекси-Месхишвили
Николай Сандукели
Шота Гоголашвили

ссылка (http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=12023)

Dismiss
26.03.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.3.2007, 14:48) 45911</div>
Джансуг Кахидзе
Джаваншир Кулиев

:smile:
Это не совпадение, это для будущего ;)
[/b]
Ааа, действительно. В наблюдательности тебе не откажешь. :give_rose:

Buta
26.03.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.3.2007, 15:52) 45916</div>
[/b]
Не думаю, ДВД о котором идет речь может быть пиратским, судя по линку который дал spectator так и есть, значит в оригинале все-таки Джаваншир Кулиев, грузинам незачем менять что-то. Кому это нужно было как не армянам если- "Во время демонстраций в Ереване его чучело сожгли за то, что он снимает "мусульманский" фильм"

Dismiss
26.03.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 26.3.2007, 16:29) 45920</div>
АШИК-КЕРИБ
Оператор: Альберт Явурян
Сценарист: Гия Бадридзе
Композитор: Джаваншир Кулиев
Художник: Сергей Параджанов, Шота Гоголашвили, Георгий Алекси-Месхишвили, Николай Сандукели
По произведению: М. Ю. Лермонтов

Правообладатели: ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ - Производитель
[/b]
Ашик-Кериб

Студия: Ruscico, Грузия-фильм
DVD Регион: ALL
Дата выпуска на большой экран: 1988
Дата выпуска DVD: 2004
Звуковой формат: Dolby Digital 5.1
Языки: Georgian, Russian (voice-over)
Субтитры: Russian, English, French, German, Spanish, Italian, Dutch, Swedish, Arabic, Hebrew, Chinese, Japanese
Формат: 4:3
Жанры: Драма

Романтическая драма по мотивам одноименной поэмы великого русского поэта Михаила Лермонтова.

"Ашик-Кериб" - одна из самых ярких картин в творчестве Сергея Параджанова. Режиссеру удалось добиться эффекта настоящей полифонии цвета и звука. Экран будто уподобляется восточному базару, где можно встретить все, что угодно, от антиквариата до лубочной самодельной картинки.

Ашик-Кериб был беден, но у него было доброе сердце и прекрасный голос. Он играл на саазе - турецкой балалайке, прославляя древних витязей Туркестана, выступал на празднествах и свадьбах. Однажды увидел он красавицу Магуль-Мегери, дочь турецкого богача, и полюбил ее. Но разве выдаст богач свою дочь за бедняка? Ашик-Кериб поклялся семь лет странствовать, чтобы нажить богатство или умереть. Если к назначенному сроку он не вернется, Магуль-Мегери выйдет замуж за другого...

Премия "Феликс" художникам Г.Алекси-Месхишвили, Н.Сандукели и Ш.Гоголашвили, 1988

Режиссер:
Сергей Параджанов, Давид Абашидзе
Сценарист:
Гия Бадридзе
Оператор:
Альберт Явурян

Музыка:
Джансуг Кахидзе

В ролях:
Давид Абашидзе, Софико Чиаурели, Рамаз Чхиквадзе, Зураб Кипшидзе, Константин Степанков, Юрий Мгоян
Художник:
Шота Гоголашвили
Звукорежиссер:
Гарри Кунцев

http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=32631

А вот еще:

http://bolero.dlyavas.ru/index.php?product=22321346.html

Dismiss
26.03.2007, 16:49
Вообще ссылок на то, что композитором Ашик-Кериба Параджанова является Джансуг Кахидзе, масса, так что Джаваншир Кулиев прав. Другое дело, что налицо путаница, вызванная тем, что существует еще одна постановка Ашик-Кериба, режиссером которого является Эльдар Шенгелая. Музыку к этой постановке действительно написал Джансуг Кахидзе (совместно с Гией Канчели). Оттуда, на мой взгляд, и пошло-поехало... :sad: