PDA

Просмотр полной версии : Тоже научная тема

Ашина
25.03.2007, 01:41
Тут все в науку ударились. Решил и я спросить.

Те, кто как-то занимался языками, могут подтвердить, даже если они до того не обращали внимания на это, что со временем языки становятся более примитивными. А если от какого-то языка отпочковывается новый язык, то он очень много теряет в смысле сруктуры, фонетики, синтаксиса вообще грамматических форм. Меньше становится времен глаголов, меньше падежей, склонений спряжений и т.д.

Почему так происходит?

Это вопрос номер раз. А второй вопрос, вытекающий из первого: если мы такую тенденцию наблюдаем на примере известных языков, то логично (если её дальше сдвинуть в прошлое) предположить, что древнейшие, уже совсем неизвестные языки были ещё совершеннее, чем, например, латынь, классический арабский или санскрит.

А самый древний праязык, если таковой существовал, то должен быть самым сложным и уж совсем математически совершенным. Не так ли?

Buta
25.03.2007, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.3.2007, 0:41) 45595</div>
Меньше становится времен глаголов, меньше падежей, склонений спряжений и т.д.

[/b]
Например?

Ашина
25.03.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 24.3.2007, 23:53) 45599</div>
Например?
[/b]

Например, латынь и все современные романские языки.

Pan
25.03.2007, 03:06
Да, этот процесс замечен многими исследователями.
Про фонетику такое вроде, неверно - она меняется очень мало.
Что касается "математического совершенства" праязыка, думаю, он не мог быть слишком "заумным" - иначе на нем было бы невозможно говорить.
Я не лингвист, но не слышал о какой-то излишне сложной грамматике древних языков.

Ашина
25.03.2007, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.3.2007, 1:06) 45616</div>
Да, этот процесс замечен многими исследователями.
Про фонетику такое вроде, неверно - она меняется очень мало.
Что касается "метиматического совершенства" праязыка, думаю, он не мог быть слишком "заумным" - иначе на нем было бы невозможно говорить.
Я не лингвист, но не слышал о какой-то излишне сложной грамматике древних языков.
[/b]

Ну, давайте я вам приведу другой пример: Коран написан на таком арабском языке, в котором уйма форм образования множественного и двойственного числа, окончаний, которых уже нет в современных арабских диалектах. Современный арабский литературный язык искусственно приближен к кораническому. Однако, он не достигает по многообразию форм того уровня, который есть в классическом арабском.

Легче поступить наоборот. Поскольку примеров структурного упрощения языка или языков - очень много, то лучше привести пример того, как в результате естественного развития в языке что-нибудь усложнилось бы. Не новые слова добавились, а время глагола, падеж существительного или что-то в этом роде.

Хотя бы один такой пример.

Pan
25.03.2007, 03:45
Я тоже не помню такого.

Английский 1000 лет назад был очень близок к современному немецкому (поэтому, можно сказать, что немецкий за 1000 лет практически не изменился) - как лексикон, там и грамматика - те же падежи, 3 рода и т.д.

Китайский тоже упрощен до примитивизма.

Но из этого не следует, что в древнейшем языке (языках) было по 20 падежей (хотя есть такие современные языки) и 4-5 родов и т.д.

IuM
25.03.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.3.2007, 0:45) 45620</div>
Я тоже не помню такого.

Английский 1000 лет назад был очень близок к современному немецкому (поэтому, можно сказать, что немецкий за 1000 лет практически не изменился) - как лексикон, там и грамматика - те же падежи, 3 рода и т.д.

Китайский тоже упрощен до примитивизма.

Но из этого не следует, что в древнейшем языке (языках) было по 20 падежей (хотя есть такие современные языки) и 4-5 родов и т.д.
[/b]

Во-первых, не надо забывать, что латынь, арабский - более или менее "чистые" языки, а современные языки Европы, например, являются просто-напросто пиджинами латинского (за исключением немецкого). Кроме того, пиджинизация очень сильно изменила языки, входящие в состав исламской цивилизации. Тот же литературный тюркский (османский и азери) к 14-15 вв. представлял собой пиджин арабского и, в значительной мере, фарсидского. О степени пиджинизации тюркских языков можно судить, прочитав Мухаммеда Физули или того же самого Шаха Исмаила Хата. У Хатаи пиждинизация достигает вообще гротеских размеров - почитайте Дахнаме, все станет ясно.

А пиджинизация, что ни говори, способствует разрушению языка. Как и чрезмерное "очищение" (как в случае с современным турецким).

Это раз.

Два - современный язык не то самое, что раньше. Все языки мира испытали сокрушительное воздействие европейской школы новояза, сформировавшего новый, "научный" язык. В химии, например, он полностью разрушил самобытную систему названий веществ, заменив их на исскуственные. Начало процессу положили деятели Великой Французской Революции. Английские богобоязненные химики были в ужасе...

Помните легендарный "1984" и процесс замещения "старояза" "новоязом"?

Свою мысль разовью позже.

Ашина
25.03.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 25.3.2007, 13:24) 45653</div>
Во-первых, не надо забывать, что латынь, арабский - более или менее "чистые" языки, а современные языки Европы, например, являются просто-напросто пиджинами латинского (за исключением немецкого). Кроме того, пиджинизация очень сильно изменила языки, входящие в состав исламской цивилизации. Тот же литературный тюркский (османский и азери) к 14-15 вв. представлял собой пиджин арабского и, в значительной мере, фарсидского. О степени пиджинизации тюркских языков можно судить, прочитав Мухаммеда Физули или того же самого Шаха Исмаила Хата. У Хатаи пиждинизация достигает вообще гротеских размеров - почитайте Дахнаме, все станет ясно.

А пиджинизация, что ни говори, способствует разрушению языка. Как и чрезмерное "очищение" (как в случае с современным турецким).

Это раз.

Два - современный язык не то самое, что раньше. Все языки мира испытали сокрушительное воздействие европейской школы новояза, сформировавшего новый, "научный" язык. В химии, например, он полностью разрушил самобытную систему названий веществ, заменив их на исскуственные. Начало процессу положили деятели Великой Французской Революции. Английские богобоязненные химики были в ужасе...

Помните легендарный "1984" и процесс замещения "старояза" "новоязом"?

Свою мысль разовью позже.
[/b]

Да именно так!

Я не хотел встревать в тюрко-иранские пиджинизации языков, чтобы не поднимать волну дурацких перепалок, но всё, что я знаю о формах зарождении новых языков - это именно "пиджинизация" - иногда у каких-то изолятов, а иногда - и некого "лингва-франко" для разноязыких групп, попавших в одно место.

Но у меня любопытство всё-таки в другую сторону: если мы имеем много примеров структурного упрощения языков - как в результате самостоятельного развития, так и форме "пиджинизации", и не имеем никаких прямо противоположных примеров, то можем заключить, что это - господствующая тенденция.

Тогда вопрос: как зародились чистые и совершенные прото-языки?

Я имею в виду не набор корней, а языковые схемы.

IuM
25.03.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.3.2007, 11:44) 45659</div>
Тогда вопрос: как зародились чистые и совершенные прото-языки?

Я имею в виду не набор корней, а языковые схемы.
[/b]

Ашина, добрый вечер.

Сие есть великая тайна. Меня к примеру, всегда тоже поражало языковое совершенство и огромное количество синонимов, передающих наимельчайшие оттенки в языках так называемых "архаичных" культур.

И нынешнее убожество.

Сравните текст "Китаби Деде Горгуд" и современное азербайджанское текстовое полотно.

Ну, прямо - старинный ковер с основой из верблюжей шерсти, окрашенный натуральными красителями и паскудный новодел, с хлопковой основой, начиненный всякой чепухой, расползающийся через пять-шесть лет.

Итак, мой тезис: существовали некие первоначальные языки-матрицы.
В Старом Свете: египетский и шумерский, древние семитские языки – иврит и арабский, индоевропейский (санскрит), прототюркский, протомонгольский (языки монгольской языковой группы), протоханьский.
О Новом Свете судить не берусь, во-первых, потому, что мало знаю языковую систему индейцев. Во-всяком случае, выделяется три четко обособленный региона: племена Северной Америки, Центральная и Южная. Главное НО: человек прошел на территорию Нового Света поздно, позже формирования основных протоязыков.

Боюсь, Ашина, вы сочтете меня мистиком. Но я идеалист в этом вопросе. Итак: существовали протоязыки. Они были сакральными, то есть имели божественное происхождение. Под сакральностью я разумею не только данность от Аллаха Великого, но и саму их первичность, некоррумпированность. Более того: если заглянуть в священные книги, встречаем упоминание о некоем божественном первичном протоязыке, который был утрачен и сменен на вторичные сакральные (Вавилонское столпотворение, но, это, конечно, символ...).

Однако, по мере развращения человеков на лике земли языки стали претерпевать сначала трансформацию, затем коррупцию, выражавшуюся:
1. В утрате части языков, порой с их носителями (египетский, шумерский).
2. В обеднении словарного запаса, утрате, смешении, замещении и осквернении смыслов и понятий (коррупция через образование новоязов).
3. Дедиалектизации – утрате примордиальных, территориальных слов и словосочетаний, заякоривающих язык на определенном «биотопе».
4. Пиджинизации – замещении слов и частично словосочетаний с полным, либо частичным сохранением грамматической структуры исходного языка.

(эти пункты разложу позже...)

Вы, Ашина, выдвигали в качестве основного двигателя депопуляции народов эмансипацию и разрушение патриархального общества. Однако этот тезис входит в разительное противоречие с нижеприведенным примером, так как процесс коррупции языка, а столо быть, и общества, начинается уже с патриархального общества и приобретает законченную форму в обществе «постмодерна».

Любопытный пример коррупции языка: Возьмем глагол, обозначающий физический контакт между женщиной и мужчиной. В начале Ветхого Завета употреблено слово «познать». Итак, акт совокупления ассоциируется с актом познания: «и познал муж жену, а жена - мужа на супружеском ложе». Полагаю, не стоит убеждать уважаемую аудиторию в глубинности и наполненности смыслами этого слова. Далее по тексту, по мере укрепления патриархалых начал акценты смещаются. Теперь употребляется глагол: «овладеть». Итак, теперь мужчина не познает женщину а овладевает (владеет) ею. Едем дальше. Все чаще встречается глагол «возлечь». Тут уже мужчина не познает (узнает) женщину и не овладевает (владеет). Он просто с ней «ложиться».

Рубеж перейден – и вот, перешагнув от сакральности протоязыков мы переходим к пиджинам и коррумпированным языкам. Создается литературный язык – вещь в «первичном» обществе невозможная, ибо даже свиньи в Риме знали латынь, а Деде Горгуд говорил на «универсальном языке». До укрепления резко разделенного, отчужденного и несправедливого общества с падишахом (риксом) с раболепствующими «слугами», производящими «пробу меча» на простолюдинах аристократами самурайского розлива (в лучшем случае) и «народом» подобной разницы не замечалось. Для того, чтобы почувствовать эту разницу, сравните начало «Прихода Весны» в той же «Дахнаме» с остальным текстом.

В крайне коррумпированном и исскуственном новоязе веропейских языков например в английском, господствует безликий глагол «секс» (буквально - пол) - «заниматься сексом, «иметь» секс - to have a sex». Итак, теперь мы можем констатировать «индустриализацию» этого действа. Не надо забывать, «как верхние мыслят так нижние и поступают» (уйгурская пословица). Ну и... побежденные всегда перенимают образ мышления победителей именно через язык.

Наконец, на последних этапах загнивания (как и в латыни) происходит окончательная вульгаризация. В литературный язык проходят крайне мерзкие словечки вроде ‘fuck”. “nail”, “bang” (прошу прощения за их употребление, но вы их, так уж быть, воспринимайте в чисто «научном» смысле). Становится хорошим тоном пускать их в оборот именно в художественных произведениях: русский аналог этого словечка часто мелькает в произведениях Сорокина, Лимонова с товарищи (у нас – небезызвестный создатель пуделя Азерба – Осквернитель Эльчин Гасанов).

Итак все смыслы потеряны, ценности утрачены, содержание вытравлено. Последний глагол ассоциируется с встряхиванием, соударением. Дистанция между глаголом «познать» и последним словом – ОГРОМНА.

Не буду также говорить о том, что процессы коррумпированности языка сопровождаются аналогичными процессами во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Сравним: старинный меч, страшный и через четыреста лет - со штампованным автоматом, выходящим из строя через три-четыре года, картину старого мастера и «Черный квадрат», греческую кору, выполненную в классическом стиле с «отображением» наимельчайших мускулов на теле (адова работа) с каким-нибудь очкастым ишаком в музее современной скульптуры, готический собор простоявший семь-восемь веков– с небоскребом-фаллоэтажкой, кренящимся в момент возведения.

Просто процессы коррупции в языке заметны только специалистам в области лингвистики и вообще... книжникам (проклятая порода... вчера мы их душили, душили... (с) Шариков). Кроме того – неиспорченным «цивилизацией» людям, вроде «дикарей».

Впрочем, о чем я? Разве в сознании большинства людей не отпечаталось, словно некая Печать Зверя большинство «прописных истин» нашего винтико-шпунтикового общества?

spectator
26.03.2007, 00:08
Ашина, спасибо за очень интересную тему.

IuM, относительно этого положения:
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 25.3.2007, 21:32) 45797</div>
Итак: существовали протоязыки. Они были сакральными, то есть имели божественное происхождение. Под сакральностью я разумею не только данность от Аллаха Великого, но и саму их первичность, некоррумпированность. Более того: если заглянуть в священные книги, встречаем упоминание о некоем божественном первичном протоязыке, который был утрачен и сменен на вторичные сакральные (Вавилонское столпотворение, но, это, конечно, символ...).
[/b]

Невольно станешь мистиком. Давно пытаюсь понять, каким образом у бедуинов, например, возник такой богатый язык? И если, по Вашей версии, он произошел от некого "сакрального" протоязыка, что помогло ему деградировать (коррумпироваться, по Вашей терминологии) в меньшей степени, чем другим? Простота быта? Буду признателен, если расскажете о языках первобытных народов, сохранившихся до наших дней. Никогда не слышал, что они обладают развитыми языками.

Насчет Деде-Горгуд -- а сколько слов в нем использовано?

Заранее прошу прощения, образование у меня не гуманитарное и я абсолютный профан в обсуждаемом предмете.

Ашина
26.03.2007, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 25.3.2007, 20:32) 45797</div>
Ашина, добрый вечер.

Сие есть великая тайна. Меня к примеру, всегда тоже поражало языковое совершенство и огромное количество синонимов, передающих наимельчайшие оттенки в языках так называемых "архаичных" культур.

[/b]

Спасибо за красивый текст!

Щазззз мы начнем рассыпаться в любезностях...

Хочу заметить, что к проблемам депопуляции я отношусь более приземленно. Можно сказать, что просто статистически. Перебирая все уже сущствующие объяснения депопуляции, читая про уже предпринимавшиеся попытки её преодоления и рассматривая их не очень блестящие результаты, я пришел к выводу, что проблема намного глубже - она в матрицах семьи. Всё! В эту сторону я ещё более глубоко не заглядвал. А у вас прямо - к Всевышнему.

Теперь - снова к нашим баранам:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Итак, мой тезис: существовали некие первоначальные языки-матрицы.
В Старом Свете: египетский и шумерский, древние семитские языки – иврит и арабский, индоевропейский (санскрит), прототюркский, протомонгольский (языки монгольской языковой группы), протоханьский.[/b]

У меня абсолютно такое же ощущение, предощущение, предчувствие - назовите как хотите! Языковые пра-матрицы - такая же вещь, как ДНК, как гены, как математические формулы... В общем - это нечто "данное", а не появившееся результате "развития". Развиться такое не могло.

Или следует предположить, что когда-то, в очень далёком прошлом, было другое развите, которое предусматривало совершенствование.

IuM
26.03.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.3.2007, 21:08) 45841</div>
Ашина, спасибо за очень интересную тему.

IuM, относительно этого положения:
Невольно станешь мистиком. Давно пытаюсь понять, каким образом у бедуинов, например, возник такой богатый язык? И если, по Вашей версии, он произошел от некого "сакрального" протоязыка, что помогло ему деградировать (коррумпироваться, по Вашей терминологии) в меньшей степени, чем другим? Простота быта? Буду признателен, если расскажете о языках первобытных народов, сохранившихся до наших дней. Никогда не слышал, что они обладают развитыми языками.

Насчет Деде-Горгуд -- а сколько слов в нем использовано?

Заранее прошу прощения, образование у меня не гуманитарное и я абсолютный профан в обсуждаемом предмете.
[/b]

Добрый вечер, Spectator,

Ну, бедуинам этим, Аллах Великий в свое время обещал «власть над народами»... Дело мне представляется так:

Арабы были кочевниками. А кочевнический быт не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд. На определенном этапе развития человечества он был даже намного прогрессивнее аграрного и генерировал замечательные технологические новинки. Аравийский полуостров – это целая ойкумена, отрезанная от прочего мира, но не полностью. А частичная изоляция способствует порой создании культуры – вспомните, хотя бы, Японию, отрезанную от континента, но тем не менее получавшую китайские новшества... по частям, что способствовало хорошему пищеварению и самостоятельному творчеству. В дальнейшем, арабы получили Откровение от Аллаха Великого через пророка Мухаммеда, что само по себе говорит, что арабский язык очень совершенен, раз Творец именно его выбрал в качестве одного из инструментов по донесению божественной информации до людей.

Можно сказать, арабам повезло. Их язык оказался «канонизирован» в общественном сознании и в дальнейшем очень неохотно воспринимал слова-захватчики от других языков. Когда-то такой «канонизации» подверглась греческий и латынь, но древнегреческий канул в прошлое вместе с античной цивилизацией и окончательно – в момент, когда солдаты Мехмета Фатиха ворвались в пролом Константинополя, а латынь была сначала трансформирована европейскими народами, а затем сама превратилась в грозный мираж, порождающий «слова-амебы», с помощью которых современный Запад порабощает бесчисленные народы.

Слова-амебы... Вы можете, например, объяснить, что стоит за словом демократия. Или что стоит за словами ликвидация, электорат (особливо протестный), приватизация и прочее?

«Благодетельница, благодетельница... Все они называют мисс Рид благодетельницей. Если это так, то благодетельница – что-то нехорошее».
«Джен Эйр» Шарлотта Бронтё.

Раз мы уж затронули тему слов-амеб должен заметить следующее: эти слова – необходимейший компонент создания новояза из старояза, с помощью которых хищные транснациональные корпорации и финансовые воротилы водят за нос народы. Например, во время войны во Вьетнаме Министерством Обороны (эээ... чуть было не сказал Министерство Правды) был создан специальный «язык», где карательная акция называлась «акция по умиротворению» а "уничтожить" было заменено на «ликвидировать». Самый свежий пример – Россия, где слово «уничтожение» заменено на слово «зачистка». Так и говорят: «была проведена зачистка трех чеченских аулов» (ну не говорить же, что три чеченких аула было уничтожено....).

Или Spectator,что, по-вашему, скрывается за словом ваучер? Можете мне объяснить? Я специально искал этот термин и нигде не нашел. А между тем, с помощью этого слова было произведено успешное раздевание до нитки и присвоение народного добра на всей территории СНГ...

Много лет спустя мне объяснили, что ваучер – это такое слэнговое словечко из американского биржевого жаргона. Любопытно...

Слова-амебы, точнее, слова-гидры, слова-удавы...

Вы слышали средневековую легенду об Осквернителе? Был такой демон в европейской демонологии. Колоритная дьяволиадская личность. Характеризовался способностью соединять несоединимое: девственность сочетал с развратом, а героизм с подлым обманом... Ныне, похоже шайтан назначил его своим управляющим на Земле...

Ну, а теперь, насчет первобытных народов.

Когда-то, в пору счастливой юности, читал замечательный очерк в серии «Библиотеки приключений и фантастики» - «Старая индейская тропа» - про трагическую судьбу индейских народов. Так вот, там было описано племя, жившее на территории бассейна Амазоонки, у которого количество синонимов на слово достигало потрясающей воображение цифры 500 (!). Безжалостные колонисты косили женщин и детей из автоматов (дело происходило во второй половине благословленного двадцатого века), насиловали девушек, а мужчин сгоняли на вырубку сельвы. Индейское племя с уникальным языком... В пору написания этого очерка – жалкое существование пяти сотен инвалидов... Ныне, полагаю ни языка с пятьюстами синонимами на слово, ни его носителей больше нет...

Такая же судьба уготована и всем немногим оставшимся первобытным племенам на Земле. Представляя собой реликт, своеобразные «отколовшиеся куски» от времени, когда мир был еще юным, они могли бы дать ценнейший материал для научных исследований. Я, например, в свое время с огромным интересом прочел «Путешествие на берег Маклая» знаменитого русского путешественника. Весьма поучительные и интересные факты там есть, в том числе и о языках первобытных народов.

Вообще, ничего ужаснее глобальной экспансии, инициированной европейской цивилизацией англосаксонского образца, по-моему, представить невозможно. Сплошное хищничество, жуткие инстинкты... я про это писал в отдельной теме. А поскольку западная постмодернисткая «цивилизация» – феномен дьявольский (говорю на полном серьезе), то разрушает культуру народов по всему миру хуже плавиковой кислоты.

Насчет Китаби-Деде-Горгуд-ала-лисани-таифеи-огузан (полное название) – советую вам его прочесть, прочуствовать сердцев, вызубрить... Поразительно: люди чуть не упиваются «Илиадой» и «Одиссеей», а вот про нашу жемчужину знают только по всяким адаптациям и слабенькому фильму. Между тем, вещь грандиозная, особенно по богатейшему языку. Язык «Китаби-Деде-Горгуд» настолько мощный и самобытный, что ничем не уступает, даже превосходит хваленые «образчики» - например, фарси. Количество заимствованных слов в источнике – минимально, можно сказать, это чистый среднетюркский, такой, какой он действительно был к 10-11 вв. И, тем не менее, именно фарси смог успешно его пиджинизировать к 15 в., у меня есть выкладки на этот счет, но это особая тема для разговора, я не хочу, как проницательно заметил Ашина, поднимать фарсо-тюркские разборки по этому поводу...

Prosecutor
26.03.2007, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 24.3.2007, 15:53) 45599</div>
Например?
[/b]

Африкаанс - один из государственных языков Южной Африки, образовавшийся из смеси средневекового голландского, нескольких нижненемецких диалектов, французского, португальского, малайского, бушменского и готтентотского языков. Структура языка построена на голландском, однако весьма примитивна по сравнению с голландским.

IuM
26.03.2007, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.3.2007, 22:35) 45848</div>
Африкаанс - один из государственных языков Южной Африки, образовавшийся из смеси средневекового голландского, нескольких нижненемецких диалектов, французского, португальского, малайского, бушменского и готтентотского языков. Структура языка построена на голландском, однако весьма примитивна по сравнению с голландским.
[/b]

Отличный пример, Prosecutor!

Африканаас - пиджин голландского. А тот, в свою очередь, тоже является пиджином.

Prosecutor
26.03.2007, 01:43
Хотелось бы несколько слов сказать о другом аспекте языка - функции передачи информации. Могу предположить, что одним из условий для обнищания языков стало постепенное развитие визуальных средств передачи информации. Другими словами, зачем двумстами словами описывать что-то, когда можно показать одну картинку? Глобализация (с началом эпохи Великих географических открытий) также способствовала симплификации языков, ибо этот процесс неизбежен, когда на одном языке начинают говорить представители других этносов и в результате, слабеет "философская" составляющая языка, отражающая сущность менталитета и всего культурного богатства этого этноса. Поэтому не удивлюсь, если узнаю, что язык какого-нибудь туарегского племени из Сахары намного богаче и ярче чем, скажем, английский.

Ашина
26.03.2007, 04:10
Кстати, IuM, у меня к вам впорос немного не по теме... Но раз вы уже затронули, в контексте, правда, этой темы, но всё-таки о депопуляции.

Вы как-то в одном из постов обмолвились, что наблюдали в Иране такую картину: индустриальные пейзажи там начинаются сразу за пределами Иранского Азербайджана, а в самом Азербайджане - запустение. Вы не могли бы поподробнее, если у вас есть наблюдения в нижеследующем разрезе.

Я в прошлом году во время иранских волнений кое-что смотрел по иранской демографии и пытался понять сколько в Иране кого живёт. У меня получилось, что азербайджанцев в Иране при нормальной динамике демографического перехода должно получиться где-то около 40 миллионов. Я этого никому ещё не говорил, незачем, да и на смех поднимут.

Коротко рассуждение примерно такого порядка: показатель Total fertility rate у Ирана один из самых низких в мире:

149 Ireland 1.86 2006 est.
152 France 1.84 2006 est.
155 Iran 1.80 2006 est.
157 New Zealand 1.79 2006 est.
159 Norway 1.78 2006 est.

https://www.cia.gov/cia/publications/factbo...r/2127rank.html (https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/rankorder/2127rank.html)

В Азербайджане он составляет 2.46 То есть, почти в полтора раза больше. Если учесть довольно большой всё ещё процент урбанизированного населения, оставшегося от СССР, то этот показатель для "азербайджанских" азербайджанцев должен быть существенно больше, т.е. около 3.0 Так как между частями народа, проживающего в разных условиях, сохраняется всё-таки какая-то согласованность стереотипов демографического поведения, то и у иранских азербайджанцев, особенно тех, которые продолжают жить в наименее урбанизированных частях Ирана этот показатель тоже должен быть где-то таким же.

Поэтому внутри этих иранских 1.80 (гросс фертилити рейт) сидит абсолютное уменьшение персидского населения и быстрое замещение его тюркским, особенно азербайджанским. Разумеется и у азербайджанцев лет через 20 будет то же самое, но пока в Иране должен происходить заметный рост числа азербайджанской молодёжи, которй уже должно быть больше, чем всех остальных, вместе взятых.

У меня вопрос как к очевидцу и довольно внимательному очевидцу: как выглядят в интересующем меня аспекте азербайджанские деревни и мелкие городки. Каковы жилища, много ли детей на улицах, т.е. производят ли эти посёлки впечатление многодетных?

Мне кажется, что нервозность и агрессивность Ирана объясняется во многом тем, что ассимиляция трков в Иране стала отставать от депопуляционных процессов у персов.

Buta
26.03.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 26.3.2007, 1:43) 45850</div>
Поэтому не удивлюсь, если узнаю, что язык какого-нибудь туарегского племени из Сахары намного богаче и ярче чем, скажем, английский.
[/b]
Оставим сахарских племен в пакое:) Яркий пример этому Хыналыгский язык где 17 падежей
Вот тут немного о нем:

http://worlds.ru/asia/azerbaijan/history3.shtml

Ашина
26.03.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.3.2007, 10:00) 45879</div>
Оставим сахарских племен в пакое:) Яркий пример этому Хыналыгский язык где 17 падежей
Вот тут немного о нем:

http://worlds.ru/asia/azerbaijan/history3.shtml
[/b]

Ага. Очень интересно. Значит, слово "падишах" означает всё, что вторгается в их жизнь со стороны государства. Логично.

Многообразие грамотических форм делает ненужными многие слова.

Ziyadli
26.03.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 25.3.2007, 20:32) 45797</div>
В Старом Свете: египетский и шумерский, древние семитские языки – иврит и арабский, индоевропейский (санскрит), прототюркский, протомонгольский (языки монгольской языковой группы), протоханьский.
[/b]
Наука говорит, что человек (хомо сапиенс) родом из Африки. Распростронился он следущим образом: одни шли на север (наши общие предки), а другие на юг. Те, кто пошел на Юг это предки африканских народов и австралисйких аборигенов. А те, кто ушли на север на современной Анатолии разделились: одни ушли на Восток, другие еще больше севернее, а третьи на Запад. Те, которые ушли на Север и на Запад добили последних неандертальцев. А те, которые ушли на Восток заселили всю Азию.

Языки (ностратические) предположительно возникли в регионе Ближнего Востока. Притом к ностратическим относятся и сино-кавказские языки, т.е. язык китайцев и чеченцев.

Праалтайские (некоторые называют урало-алтайским) языки возникли тоже в этом регионе.

Алтайские языки распались предположительно 6.000-8.000 лет тому назад. Ученым трудно называть место и время появления пратюркского. Предположительно, 3000 лет тому назад появился пратюрксий. Но в нем есть пласты, которые указывают на более раннее возникновение. Но между распадом алтайских языков и появлением пратюркского около 5000 лет и ученые не могут сказать, что было в этом периоде. Время достаточное, чтобы язык изменился в корне. Но тут нужно учитывать мобильность пратюрков: они жили достаточно на большом ареале от Китая до Европы и этот ареал был не густо заселен. Так вот все эти народы скифы, саки итд... говорили на алтайских языках но допратюркой форме. И в результате смешания с тюрками появился современный тюркский язык. Например, огузские языки часть тюркских языков, следовательно в них не могут быть пласты древнее чем пратюркский. Но имеется. Это обясняется тем, что огузы потомки тех, кто говорил на алтайском в допратюркской форме.

Ашина
26.03.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.3.2007, 13:06) 45908</div>
Наука говорит, что человек (хомо сапиенс) родом из Африки. Распростронился он следущим образом: одни шли на север (наши общие предки), а другие на юг. Те, кто пошел на Юг это предки африканских народов и австралисйких аборигенов. А те, кто ушли на север на современной Анатолии разделились: одни ушли на Восток, другие еще больше севернее, а третьи на Запад. Те, которые ушли на Север и на Запад добили последних неандертальцев. А те, которые ушли на Восток заселили всю Азию.

Языки (ностратические) предположительно возникли в регионе Ближнего Востока. Притом к ностратическим относятся и сино-кавказские языки, т.е. язык китайцев и чеченцев.

Праалтайские (некоторые называют урало-алтайским) языки возникли тоже в этом регионе.

Алтайские языки распались предположительно 6.000-8.000 лет тому назад. Ученым трудно называть место и время появления пратюркского. Предположительно, 3000 лет тому назад появился пратюрксий. Но в нем есть пласты, которые указывают на более раннее возникновение. Но между распадом алтайских языков и появлением пратюркского около 5000 лет и ученые не могут сказать, что было в этом периоде. Время достаточное, чтобы язык изменился в корне. Но тут нужно учитывать мобильность пратюрков: они жили достаточно на большом ареале от Китая до Европы и этот ареал был не густо заселен. Так вот все эти народы скифы, саки итд... говорили на алтайских языках но допратюркой форме. И в результате смешания с тюрками появился современный тюркский язык. Например, огузские языки часть тюркских языков, следовательно в них не могут быть пласты древнее чем пратюркский. Но имеется. Это обясняется тем, что огузы потомки тех, кто говорил на алтайском в допратюркской форме.
[/b]

Хорошо. Я тоже думаю, что тюрки, пришедшие с Востока, встретили здесь народы, говорящие на родственных языках.

У меня есть доп. вопрос по самым ранним миграциям. Если все пришли из Африки, потом пошли на Север, и только после этого разделились: на тех, кто съел неандертальцев на Западе и тех, кто ушел на Восток, то почему генетически европеоиды ближе к африканцам, чем к азиатам? Я где-то читал, что негроиды Африки и европеоиды - это генетически одно, а желтая раса - чуть другое. Это первый вопрос.

Второе: все определения родственности языков происходят от сравнений набора корней. Эта часть языка сравнительно легко заимствуется. Язык по структуре остаётся прежним, но появляются новые вещи, новые понятия и проникают в язык новые слова. Но структура языка остается прежней. Он может состоять уже из большинства иностранных слов, но всё равно оставаться тем же... Почему? Потому что логика языка сохранена. Самая первоначальная формула морфологического и ситаксического строя.

Мне представляется, что определение родственности языков по какому-то набору слов не всегда корректно, хотя и оно имеет право на существование. Мы можем судить по общим словам о наличии в прошлом каких-то контактов между народами. А вот прямую родственность определить не всегда возможно. Прямое происхождение языка от другого языка, по-моему, справедливей определять по структуре языка.

Той самой структуре, эволюцию которой мы и начали обсуждать в этой ветке. Сравнения корней слов и генетические исследования могут дать дополнительную, вспомогательную, косвенную информацию, а приоритет должен быть отдан сопоставлению языковых структур.

Pan
26.03.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата</div> почему генетически европеоиды ближе к африканцам, чем к азиатам?[/b]
Потому что была Атлантида - огромный остров, протянувшийся с севера на юг и бывший очень близко как от Европы, так и от Африки.
Атлантида ушла под воду ~ 10000 г. до н.э.
Там и происходило развитие человека.

Buta
26.03.2007, 17:03
Атлантида ушла под воду ~ 10000 г. до н.э.
Не 10 000, а 1000 ))))

Pan
26.03.2007, 17:07
Wave, я серъезно.
Почитайте книгу Н.Ф. Жирова "Основные проблемы атлантологии".

Buta
26.03.2007, 17:58
А кто сказал что, я шучу? :blink:

Pan
26.03.2007, 18:05
))) - значит то же самое, что и :-)

А почему вы считаете, что она ушла под воду в 1000 г. до н.э.?

Buta
26.03.2007, 18:24
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2054
:smile:

Ziyadli
26.03.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.3.2007, 13:57) 45912</div>
У меня есть доп. вопрос по самым ранним миграциям. Если все пришли из Африки, потом пошли на Север, и только после этого разделились: на тех, кто съел неандертальцев на Западе и тех, кто ушел на Восток, то почему генетически европеоиды ближе к африканцам, чем к азиатам? Я где-то читал, что негроиды Африки и европеоиды - это генетически одно, а желтая раса - чуть другое. Это первый вопрос.
[/b]

Все люди генетически близки. Я не генетик, но насколько я знаю даже некоторые животные к нам генетически близки.

Теперь вопрос в том, что некоторые ученые берутся сказать кто с кем и насколько родственен. Африканцы сами неоднородны, это раз. А во вторых, они имели с европейцами больше связей, чем с азиатами. Например, недавно была статья в газете, что жители какого-то города в Англии имеют общего предка (отца), который был из Африки, да еще и черным

"Желтая" расса это слишком общее название. Например, китайцы и японцы все на одно лицо, но китайцы имеют общие лингвистические корни с чеченцами, а японский и корейский языки родственны нашему и даже шумерскому.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второе: все определения родственности языков происходят от сравнений набора корней. Эта часть языка сравнительно легко заимствуется. Язык по структуре остаётся прежним, но появляются новые вещи, новые понятия и проникают в язык новые слова. Но структура языка остается прежней. Он может состоять уже из большинства иностранных слов, но всё равно оставаться тем же... Почему? Потому что логика языка сохранена. Самая первоначальная формула морфологического и ситаксического строя.

Мне представляется, что определение родственности языков по какому-то набору слов не всегда корректно, хотя и оно имеет право на существование. Мы можем судить по общим словам о наличии в прошлом каких-то контактов между народами. А вот прямую родственность определить не всегда возможно. Прямое происхождение языка от другого языка, по-моему, справедливей определять по структуре языка.[/b]
Так и делают. Например, родственность персидского с английским определяется не наличием общих корней, а именно структурой языка.

Если на пошло, то в современном английском можно найти уйму слов тюркского корня, но это не означает, что мы и англичане родственники.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Той самой структуре, эволюцию которой мы и начали обсуждать в этой ветке. Сравнения корней слов и генетические исследования могут дать дополнительную, вспомогательную, косвенную информацию, а приоритет должен быть отдан сопоставлению языковых структур.[/b]
Точно

spectator
27.03.2007, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.3.2007, 14:57) 45912</div>
Мне представляется, что определение родственности языков по какому-то набору слов не всегда корректно, хотя и оно имеет право на существование. Мы можем судить по общим словам о наличии в прошлом каких-то контактов между народами. А вот прямую родственность определить не всегда возможно. Прямое происхождение языка от другого языка, по-моему, справедливей определять по структуре языка.
[/b]
Согласен, что это более логично. Вот фраза на русском:
Готуристая кюпягирян шювянисто бармагнула байгуша и кялякётюрит байгушенка. (перефраз известной искусственной конструкции, первые буквы слов сохранены).

А вот на азербайджанском: Кастрюлканын крышкасы пластмасдандыр (реальная)

Prosecutor
03.04.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 27.3.2007, 2:47) 46070</div>
Согласен, что это более логично. Вот фраза на русском:
Готуристая кюпягирян шювянисто бармагнула байгуша и кялякётюрит байгушенка. (перефраз известной искусственной конструкции, первые буквы слов сохранены).

А вот на азербайджанском: Кастрюлканын крышкасы пластмасдандыр (реальная)
[/b]

И на каком это языке?

П.С. Слово "шювянисто" меня сразу напрягло :buba:

spectator
03.04.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 3.4.2007, 2:30) 47613</div>
И на каком это языке?
[/b]
Это на русском и на азербайджанском, соответственно.
[/b]
Прошу прощения, это моя ошибка -- использовал диалектическое произношение. Должно быть "шивянисто" от фарсидского شیون

IuM
04.04.2007, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.4.2007, 23:30) 47613</div>
И на каком это языке?

[/b]

Эта исскуственная конструкция - из известного фантастического рассказа. Пример семантической неопределенности, если не ошибаюсь, с параллельной пиджинизацией на русском языке. То есть - структура языка сохранена, но фраза лишена всякого смысла из-за невозможности понять ее компоненты - отдельные слова.

Если не ошибаюсь:
Бокра будланула бодлов... (и далее в этом роде). Там еще, помнится, была фраза о бокре, который "кудрячит бокренка"... :laugh:

spectator
04.04.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.4.2007, 9:22) 47813</div>
Эта исскуственная конструкция - из известного фантастического рассказа. Пример семантической неопределенности, если не ошибаюсь, с параллельной пиджинизацией на русском языке. То есть - структура языка сохранена, но фраза лишена всякого смысла из-за невозможности понять ее компоненты - отдельные слова.

Если не ошибаюсь:
Бокра будланула бодлов... (и далее в этом роде). Там еще, помнится, была фраза о бокре, который "кудрячит бокренка"... :laugh:
[/b]
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка

spectator
04.04.2007, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.4.2007, 9:22) 47813</div>
То есть - структура языка сохранена, но фраза лишена всякого смысла из-за невозможности понять ее компоненты - отдельные слова.
[/b]
А вот с этим не согласен. Несмотря на то, что использованные корневые морфемы ничего не означают, фраза все же несет информацию (т.е. не бессмыслена).

Структура языка позволяет понять, что кто-то или что-то женского рода (куздра или кюпягирян) произвела какое-то действие (будланула или бармагнула) с живым существом (бокром или байгушем) и производит другое действие (курдячит или кялякётюрит) с детенышем того существа.

Втору фразу, на азербайджанском, можно тоже "очистить", заменить иноязычные корни артефактами, например: дордун вырсасы гирмирдендир. И это тоже информативно -- что-то или кто-то (вырса), принадлежащее чему-то или кому-то (дорду), сделано из какого-то материала или происходит из какой-то местности (гирмир).

Эти примеры я привел для подтверждения тезиса Ашины о большей значимости структуры языка по сравнению с его лексическим составом.

IuM
04.04.2007, 11:15
Отличный пример, Spectator!

Поговорим позже, я должен бежать. Лады?

Ваш,
IuM.

Ашина
04.04.2007, 13:49
Мне хочется чуток добавить в разговор.

Возвращаясь к шумерам, этрускам и вообще. Доказывать родство языков только по набору корней бессмысленно. Я в одной из дискуссий просил провести два таких мысленных эксперимента:

Допустим, мы по какой-то причине забыли начисто обо всей истории европейского колониализма. И смотрим через некоторое время на результат. Находим на острове Гаити народ и пытаемся определить его предков. Получается, что предки этого народа живут в качестве реликтных этносов в Западной и Южной Европе. Оба-на! Вот они предки гаитянцев.

Или, не зная истории взаимоотношений между Китаем и европейцами в 18-19 веках, мы обнаруживаем китайцев в Юго-Восточной Азии - Сингапур... Даже на Маврикии. Делаем вывод: храбрые и очень искусные китайские мореплаватели совершали такие далёкие походы и завоевали эти острова. А иначе как они туда могли попасть?

================================================== ==========

И не только на структуру языков нужно смотреть. На всё. Например, там был приведён пример с коровами в Тоскании. Очень остроумный исследовательский ход, кстати. Нужно понять, по каким причинам происходила морская колонизация. Может быть, предков этрусков вместе с семьями и скотом перевезли туда какие-то их господа как англичане - китайских кули на Сингапур. А может быть они туда сами перебрались из-за каких-то внутренних конфликтов на родине.

Также очень интересная тема для исследований - это конь.

Всё, что я узнал или прочитал о лошадях, дает основание думать, что лошадь - такое же совершенное и очень культурное существо, как человек. Не разумом, конечно, а явной искусственностью происхождения. Все изначальные породы лошадей совершенны по-своему, а всё что происходит потом - "пиджинизация" пород.

Вот если провести комплексный анализ ДНК коней (пока они ещё есть), то может высниться очень много интересных деталей миграций людей, которые их разводили.

Heydar
05.04.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.3.2007, 1:41) 45595</div>

Те, кто как-то занимался языками, могут подтвердить, даже если они до того не обращали внимания на это, что со временем языки становятся более примитивными. А если от какого-то языка отпочковывается новый язык, то он очень много теряет в смысле сруктуры, фонетики, синтаксиса вообще грамматических форм. Меньше становится времен глаголов, меньше падежей, склонений спряжений и т.д.

Почему так происходит?

Это вопрос номер раз. А второй вопрос, вытекающий из первого: если мы такую тенденцию наблюдаем на примере известных языков, то логично (если её дальше сдвинуть в прошлое) предположить, что древнейшие, уже совсем неизвестные языки были ещё совершеннее, чем, например, латынь, классический арабский или санскрит.

А самый древний праязык, если таковой существовал, то должен быть самым сложным и уж совсем математически совершенным. Не так ли?
[/b]

Очень интересный топик.

Как лингвист (переводчик-синхронист) по первому образованию скажу Вам Ашина следующее. Языки можно разделить на несколько крупных групп - флективные, аглютинативные и инкорпоративные.

Флективные языки считаются сложными. У них сложные формы спряжения глаголов, суффиксы играют важную роль, но не как кубиков, а как изменяющихся юнитов, на которых лежит вся нагрузка видоизменения слова. Одним суффиксов можнео выразить целый ряд грамматических состояний одновременно. Примеры классически флективных языков - русский, фарси, немецкий. Английский был когда то флективным. Но в результате примитивизации превратился в аглютинативный язык.

Аглютинативные языки - в сравнении с флективными более примитивны. Суффиксы сами по себе не в состоянии выражать одновременно несколько грамматических состояний, по это причине их очень много, и они дополняются аффиксами. Выстраивание глагола происходит путем добавления суффиксов и аффиксов, кубик за кубиком, в результате появляется слово типа "netlasdirabildiklarimizdansinizmi?". Азербайджанский язык, как и все остальные тюркские языки - типичный пример аглютинативности. Помните 4 класс "Азербайджанский язык"? "Лар, ляр, лур, люр..." :dance2: Вот Вам и аглютинативность. Увы. При всей моей любви к родному языку.

Третья группа - самая сложная. Инкорпорированные языки - это языки полинезийцев, американских индейцев. Они очень сложны и грамматика и методика передачи смыслов там совершенно иная. "Я пошел охотиться на оленя" в этом языке будет звучать как "оленямноюохота" - одним словом :blink:

Я полностью согласен, что с течением времени языки примитивизируются. Причем санскрит и арабский - не самый сложный из них. Наши представления о языке атлантов, например, вообще могут ограничиваться лишь нашим миропониманием. В первую очередь надо понять, кто вообще были атланты (если мы когда-либо сможем это сделать), чтобы понять, какие системы передачи смыслов они использовали. Мы ограничены нашими чувствами (обоняние, слух, осязание...) и думаем, что почему то все существа должны общаться издавая звуки, носящие смысл. В том числе и животные. Как Вы думаете, это не заблуждение - ждать того, что и вертолет и велосипед должны передвигаться на колесах, только потому, что они средства передвижения? :dance2:

Касательно математической совершенности - теорию метематического совершенства праязыка выдвинул еще Фердинанд де Соссюр и профессора Пражского лингвистического кружка в 19 веке.

spectator
05.04.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 5.4.2007, 10:53) 48115</div>
Касательно математической совершенности - теорию метематического совершенства праязыка выдвинул еще Фердинанд де Соссюр и профессора Пражского лингвистического кружка в 19 веке.
[/b]
Heydar, а есть какие-нибудь "естественнонаучные", а не мистические версии для объяснения этой гипотезы?

Heydar
05.04.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.4.2007, 11:41) 48130</div>
Heydar, а есть какие-нибудь "естественнонаучные", а не мистические версии для объяснения этой гипотезы?
[/b]

Фердина́нд де Соссю́р (фр. Ferdinand de Saussure, 26 ноября 1857, Женева — 22 февраля 1913) — швейцарский лингвист, создатель Женевской лингвистической школы и структурализма, один из самых влиятельных гуманитарных учёных XX века.

Основная работа — «Курс общей лингвистики» (фр. Cours de linguistique générale), опубликованная посмертно в 1916 Шарлем Балли и Альбером Сеше на материале университетских лекций Соссюра. Балли и Сеше могут считаться полноценными соавторами этой работы, так как сам Соссюр не собирался издавать такую книгу, и многое в композиции и содержании, по-видимому, привнесено издателями (многого не находится в известных нам подробных конспектах реальных лекций Соссюра; хотя, конечно, он мог делиться с коллегами такими идеями в частных беседах).

Я не думаю, что этот человек, на трудах которого изучают сравнительную теорию грамматики языков мира во всех языковых ВУЗах СНГ (и наверное мира), можно назвать мистиком.

Heydar
05.04.2007, 12:03
Математи́ческая лингви́стика (также вычисли́тельная лингви́стика или компью́терная лингви́стика) — направление искусственного интеллекта, которое ставит своей целью использование математических моделей для описания естественных языков. Компьютерная лингвистика частично пересекается с обработкой естественных языков. Однако в последней акцент делается не на абстрактные модели, а на прикладные методы описания и обработки языка для компьютерных систем.

Математическая лингвистика является ветвью науки искусственного интеллекта. Всё началось в Соединённых Штатах Америки, в 1950ых годах. С изобретением транзистора и появлением нового поколения компьютеров, а также первых языков программирования, начались эксперименты с машинным переводом, особенно русских научных журналов. В 1960-х годах подобные исследования проводились и в СССР (например, статья о переводе с русского на армянский в сб. «Проблемы кибернетики» за 1964 год). Однако качество машинного перевода до сих пор сильно уступает качеству перевода, произведённого человеком. Были созданы первые системы искусственного интеллекта, такие как SHGSL. Они, правда, устарели, но пользуются популярностью у студентов и научных сотрудников Академий Наук, занимающихся компьютерной лингвистикой.

Для того чтобы переводить с одного языка на другой, надо знать синтаксис обоих языков. Примерно так, чтобы при этом уметь строить предложения. Полагается знать и семантику языков. То есть значения слов, а также и "прагматику", то есть историю языков. Для перевода это действительно необходимо. Однако чтобы разбираться в синтаксисе языка, существует еще и структурный подход. Это когда смотрят на слова только как на части речи, и делают выводы как грамотно строить предложения. После чего можно выучить и значения слов, что необходимо для перевода.

Есть также раздел лингвистики - этнолингвистика. Этнолингвистика (от греч. ethnos — народ, племя), лингвистическая антропология — область языкознания, изучающая язык в его взаимоотношении с культурой. Центральными для этнолингвистики являются следующие две тесно взаимосвязанных проблемы, которые можно назвать «когнитивной» (от лат. cognitio — познание) и «коммуникативной» (от лат. communicatio — общение). Т.е. это то, о чем я говорил в предыдущих постах - передача смыслов не всегда может осуществляться именно письменно и устно. Если есть разновидности письменности (клинопись, буквы, иероглифы), но вероятность имеется того, что когда то существовали иные виды вербального общения, кроме звуковой речи и жестов. Например - телепатия, как передача смыслов без облачения их в звуковую, жестовую или иную "одежку".

Процесс производства речи практически ненаблюдаем — и поэтому достаточно сложен для описания. Большое количество моделей построено на основании оговорок и пауз в речи. Трансформационно-генеративная грамматика Н. Хомского предполагает, что человек оперирует определенными правилами, позволяющими ему развернуть глубинную структуру в поверхностную. С психологической точки зрения процесс порождения речи заключается в том, что говорящий по определённым правилам переводит свой мыслительный (неречевой) замысел в речевые единицы конкретного языка. При этом человек оперирует не статистическими закономерностями языка, а смысловыми единицами, которые обусловливаются коммуникативным замыслом. Существующая у человека внутренняя речь предикативна, свёрнута и образна. Лишь выбор грамматической конструкции и подбор лексических единиц делают мысли человека доступными окружающим. Мысль совершается в слове (Л. С. Выготский). Речь тем самым представляет собой деятельность по вербализации образов сознания человека.

Вот так вот. На самом деле Вы затронули очень сложную тему, над которой работают целые НИИ

Ашина
05.04.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 5.4.2007, 9:53) 48115</div>
Очень интересный топик.

Как лингвист (переводчик-синхронист) по первому образованию скажу Вам Ашина следующее. Языки можно разделить на несколько крупных групп - флективные, аглютинативные и инкорпоративные.

Флективные языки считаются сложными. У них сложные формы спряжения глаголов, суффиксы играют важную роль, но не как кубиков, а как изменяющихся юнитов, на которых лежит вся нагрузка видоизменения слова. Одним суффиксов можнео выразить целый ряд грамматических состояний одновременно. Примеры классически флективных языков - русский, фарси, немецкий. Английский был когда то флективным. Но в результате примитивизации превратился в аглютинативный язык.

Аглютинативные языки - в сравнении с флективными более примитивны. Суффиксы сами по себе не в состоянии выражать одновременно несколько грамматических состояний, по это причине их очень много, и они дополняются аффиксами. Выстраивание глагола происходит путем добавления суффиксов и аффиксов, кубик за кубиком, в результате появляется слово типа "netlasdirabildiklarimizdansinizmi?". Азербайджанский язык, как и все остальные тюркские языки - типичный пример аглютинативности. Помните 4 класс "Азербайджанский язык"? "Лар, ляр, лур, люр..." :dance2: Вот Вам и аглютинативность. Увы. При всей моей любви к родному языку.

Третья группа - самая сложная. Инкорпорированные языки - это языки полинезийцев, американских индейцев. Они очень сложны и грамматика и методика передачи смыслов там совершенно иная. "Я пошел охотиться на оленя" в этом языке будет звучать как "оленямноюохота" - одним словом :blink:

Я полностью согласен, что с течением времени языки примитивизируются. Причем санскрит и арабский - не самый сложный из них. Наши представления о языке атлантов, например, вообще могут ограничиваться лишь нашим миропониманием. В первую очередь надо понять, кто вообще были атланты (если мы когда-либо сможем это сделать), чтобы понять, какие системы передачи смыслов они использовали. Мы ограничены нашими чувствами (обоняние, слух, осязание...) и думаем, что почему то все существа должны общаться издавая звуки, носящие смысл. В том числе и животные. Как Вы думаете, это не заблуждение - ждать того, что и вертолет и велосипед должны передвигаться на колесах, только потому, что они средства передвижения? :dance2:

[/b]

Хорошо. Значит, мы тут изобретаем велосипед. Хотя, конечно, хорошо бы мы попытались ответить на вопрос Спектатора: откуда это всё? Если, конечно, я правильно понял его вопрос.

Теперь о трёх видах языков. Небольшой оффтоп.

С тем как устроены флективные и аглюнативные, мне понятно. Об инкорпоративных могу догадываться, хотя не знаю. Видимо, это что-то, напоминающее кавказские языки, там тоже по описаниям очень всё сложно и очень много вариантов "я пошел охотиться на оленя" в зависимости от того пошел вниз или вверх, к примеру. Пошел в первый раз или "похаживал" так сказать и т.д. Что-то вроде этого.

У меня вопрос: к какому относится арабский? По всем описаниям - вроде бы к флективным. То есть, по букве определения - к флективным. Однако ни в каких других языках, кроме семитских нет такого, чтобы корень состоял ровно из трех согласных, а многообразие производных от корня достигалось тем, что вокруг этих трёх согласных выстраивается несколько десятков вариантов гласных (кратких и долгих), которые и передают разные смыслы. Кроме того существует уйма форм образования множественного числа от слова, которые тоже имеют разный смысл.

Как например, при некотором наряжении можно сконструировать по-русски так: братья, братва, братия, браты - от ед.ч. "брат". В арабском - это сплошь и рядом. Есть ещё куча отличий от всех остальных языков. И т.д. Много чего нет в принцине в других языках.

Конечно, если бы я был знаком ещё с какими-то языками, то удивился бы, наверное больше, но арабский язык, на мой не очень просвещённый взгляд производит впечатление уникального - во многих отношениях.

spectator
05.04.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2007, 12:35) 48149</div>
Хорошо. Значит, мы тут изобретаем велосипед. Хотя, конечно, хорошо бы мы попытались ответить на вопрос Спектатора: откуда это всё? Если, конечно, я правильно понял его вопрос.
[/b]
Вы абсолютно правильно меня поняли, Ашина.

Heydar
05.04.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.3.2007, 1:41) 45595</div>

Почему так происходит?

[/b]

Ашина, попытаюсь ответить на вопрос откуда это всё. Давайте по порядку.

Почему это происходит? Дело в том, чтоосновная цель языка - общение, передача смыслов, путем вербайльным или письменным. Однако по мере развития человечества, происходит:
1. Процесс усложнения передаваемых смыслов (если 1300 лет до н.э. надо было передавать такие смыслы как "яблоко", "жена", "вор"), то сейчас приходится передавать смыслы гораздо более сложные.
2. Человечество не стоит на месте - сознание эволюционизирует. Вместе с методом, который человек выбрал для общения. Век за веком, на уровне коллективного безсознательного, языки шлифуются, совершенствуются, и как ни парадоксально, чем сложнее смыслы, передаваемые языком... тем проще и примитивнее с морфологической точки зрения он становится. Лень - величайший двигатель человечества. Правда в этом случае речь идет не о том, что собирается коллегия Академии Наук и принимает решение создать новый падеж, а о многовековом процессе. Не слочайно все европецские языки окончательно сформировались лишь в конце 18 века - т.е. когда феодализм стал уступать свое место капиталистическому производству и появились первые национальные государства - республики. Как правило, если провести статистический анализ, то самые богатые (не в смысле структуры и морфологии, а с точки зрения словарного запаса и возможности передачи смыслов!) - это языки великих цивилизаций, империй, культур.
3. Касательно великого праязыка (т.н. "пракрит") - данная научная гипотеза, что такой язык существовал, имеет право на жизнь. Но... это было в доисторические времена. Ученым будет очень сложно это доказать - сами понимаете, что это уже выходит за пределы этнолингвистики, и данная область науки граничит с математикой, религией, происхождением человека вообще... Санскрит к нему наиболее близок, но никаких документальных свидетелств, хотя бы обрывка пока найти не удалось. Можнообъяснить это только тем, что это было в доисторические времена - т.е. во времена, когда письменности не существовало.

spectator
06.04.2007, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 5.4.2007, 19:01) 48294</div>
Вместе с методом, который человек выбрал для общения. Век за веком, на уровне коллективного безсознательного, языки шлифуются, совершенствуются, и как ни парадоксально, чем сложнее смыслы, передаваемые языком... тем проще и примитивнее с морфологической точки зрения он становится.
[/b]
А можно привести примеры? На мой взгляд, на арабский (с его возможностями словообразования) что-то достаточно нетривиальное перевести (= высказать на нем) проще, чем на азербайджанский (ом).

Heydar
07.04.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.4.2007, 20:24) 48590</div>
А можно привести примеры? На мой взгляд, на арабский (с его возможностями словообразования) что-то достаточно нетривиальное перевести (= высказать на нем) проще, чем на азербайджанский (ом).
[/b]

Увы, арабским владею также, как приблизительно сербо-хорватским :hi: Но я уверен, что сравнение азербайджанского с арабским не самый удачный пример, потому что наш язык итак процентов эдак на 30 состоит из арабских слов.

Sadix
07.04.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.3.2007, 4:57) 45912</div>

[/b]

не совсем так, Ашина, есть мнение и оно базируется на серьезных фактах (генетических конечно) что товарищи на востоке иного происхождения. встретились желтые и белые на просторах среденрусской долины.

spectator
07.04.2007, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 7.4.2007, 13:56) 48756</div>
Увы, арабским владею также, как приблизительно сербо-хорватским :hi: Но я уверен, что сравнение азербайджанского с арабским не самый удачный пример, потому что наш язык итак процентов эдак на 30 состоит из арабских слов.
[/b]
Мне кажется, вопрос не в лексическом составе. Если Вы знаете азербайджанский, то знакомы со словами: derk, idrak, mudrik. В арабском все они образованы от корня d-r-k (как указал Ашина, все корни в арабском мистическим образом состоят из 3-х согласных), В азербайджанском это самостоятельные слова (упомянутые Вами 30% во многом следствие этого).

Английский был когда то флективным. Но в результате примитивизации превратился в аглютинативный язык.

Аглютинативные языки - в сравнении с флективными более примитивны. Суффиксы сами по себе не в состоянии выражать одновременно несколько грамматических состояний, по это причине их очень много, и они дополняются аффиксами. Выстраивание глагола происходит путем добавления суффиксов и аффиксов, кубик за кубиком, в результате появляется слово типа "netlasdirabildiklarimizdansinizmi?". Азербайджанский язык, как и все остальные тюркские языки - типичный пример аглютинативности. Помните 4 класс "Азербайджанский язык"? "Лар, ляр, лур, люр..." dance2.gif Вот Вам и аглютинативность. Увы. При всей моей любви к родному языку.
[/b]
Если сузить рассмотрение только до аглютинативных языков -- почему они разные по мощи?

Ашина
07.04.2007, 21:04
Хорошо. Значит, если английский из флективного превратился в аглюнативный, то это в принципе возможно, что один и тот же народ, с практически непрерывной историей, живущий в относительной изоляции почему-то не только лексический состав языка пополнил (при чем существенно пополнил), но и изменил структуру языка.

Следовательно, можно сказать, что аглюнативные языки могли образовываться как новые языки в сравнительно недавнее время.

Я хочу поставить вопрос так: если в разное время в разных местах от одного и того же флективного языка образуются по какой-то причине два аглюнативных языка двух народов с новой разной историей, то будут ли эти языки похожими друг на друга?

Грубо говоря так: если от какого-то пра-языка, например, шумерского (пусть он будет сложным и флективным) в разное время по каким-то причинам отделились две группы и, упростив пра-язык до состояния нынешних тюркских, в разное время и в разных районах (например, на Алтае и на Кавказе) образовали два языка.

Будут ли эти языки похожими?

Muscat
08.04.2007, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 5.4.2007, 9:53) 48115</div>
Очень интересный топик.

[/b]

Любопытные вещи говорите, Heydar. С каких пор английский причисляют к агглютинативным языкам? В чем проявляется его агглютинативность?
В вашей классификации вы забыли упомянуть изолирующие языки, к которым относится китайский и английский (!) и которые характеризуются отсутствием словоизменения, слабым использованием служебных слов и грамматической значимостью порядка слов.
И вообще, когда речь идет о типологии языков, важно уточнять о какой именно типологии идет речь: генеалогической, грамматической, фонологической...
Все, что было сказано выше, относится к грамматической типологии, в которой существует несколько теорий, в том числе и разделяющая все языки на аналитические и синтетические.
А возвращаясь к вопросу Ашины касательно упрощения языков можно сказать, что каждый язык по своему развивался, какие-то упрощались, какие-то усложнялись. Нередко в своей развитии язык менял тип и не раз: так, в истории французского языка можно выделить изолирующий раннеиндоевропейский тип (который можно назвать примитивным типом), флективный позднеиндоевропейский и латинский, аналитический среднефранцузский и сегодня уже говорят о изолирующем разговорном языке, то есть, возвращение к примитивному.
То есть, как видите на примере этого языка, начиналось не обязательно с суперсложного языка, а скорее, наоборот.

Muscat
08.04.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2007, 20:04) 48848</div>

Я хочу поставить вопрос так: если в разное время в разных местах от одного и того же флективного языка образуются по какой-то причине два аглюнативных языка двух народов с новой разной историей, то будут ли эти языки похожими друг на друга?

Грубо говоря так: если от какого-то пра-языка, например, шумерского (пусть он будет сложным и флективным) в разное время по каким-то причинам отделились две группы и, упростив пра-язык до состояния нынешних тюркских, в разное время и в разных районах (например, на Алтае и на Кавказе) образовали два языка.

Будут ли эти языки похожими?
[/b]

Похожими в каком плане? В лексическом, морфологическом, синтаксическом или еще каком? Я уже выше писала, что важно знать о какой типологии говорится. Так, на первый взгляд непохожие английский и китайский похожи в морфологическом плане, а близкие в генеалогическом плане английский и немецкий не похожи в грамматическом.

Ашина
08.04.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Muscat @ 8.4.2007, 13:52) 49054</div>
Любопытные вещи говорите, Heydar. С каких пор английский причисляют к агглютинативным языкам? В чем проявляется его агглютинативность?
В вашей классификации вы забыли упомянуть изолирующие языки, к которым относится китайский и английский (!) и которые характеризуются отсутствием словоизменения, слабым использованием служебных слов и грамматической значимостью порядка слов.
И вообще, когда речь идет о типологии языков, важно уточнять о какой именно типологии идет речь: генеалогической, грамматической, фонологической...
Все, что было сказано выше, относится к грамматической типологии, в которой существует несколько теорий, в том числе и разделяющая все языки на аналитические и синтетические.
А возвращаясь к вопросу Ашины касательно упрощения языков можно сказать, что каждый язык по своему развивался, какие-то упрощались, какие-то усложнялись. Нередко в своей развитии язык менял тип и не раз: так, в истории французского языка можно выделить изолирующий раннеиндоевропейский тип (который можно назвать примитивным типом), флективный позднеиндоевропейский и латинский, аналитический среднефранцузский и сегодня уже говорят о изолирующем разговорном языке, то есть, возвращение к примитивному.
То есть, как видите на примере этого языка, начиналось не обязательно с суперсложного языка, а скорее, наоборот.[/b]

Так-так-так... Я что-то не понял. Что вы понимаете под раннеиндоевропейским типом французского языка? Под позднеевропейским, видимо, понимается язык галлов, так он был просто вытеснен латынью.

Muscat
08.04.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.4.2007, 14:10) 49061</div>
Так-так-так... Я что-то не понял. Что вы понимаете под раннеиндоевропейским типом французского языка? Под позднеевропейским, видимо, понимается язык галлов, так он был просто вытеснен латынью.
[/b]

Pаннеиндоевропейский -это тот самый праязык, о котором так мало известно, но, если я не ошибаюсь, это не санскрит.

Ашина
08.04.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Muscat @ 8.4.2007, 14:32) 49068</div>
Pаннеиндоевропейский -это тот самый праязык, о котором так мало известно, но, если я не ошибаюсь, это не санскрит.
[/b]

Ну да. Но это не говорит о непрерывной эволюции французского языка, а лишь о том, что на территории Франции в разное время могли говорить на разных, в т.ч. и неродственных языках.

Вы бы лучше уточнили ту классификацию языков, котору привели выше. Там больше делений, нужно утчнить, это деления уже следующего уровня или всё ещё в этом ряду. Хорошо бы поподробней, с определением признаков каждого вида.

Muscat
08.04.2007, 16:05
Нашла интересную статью, которая частично отвечает на ваш первый вопрос в теме, хотя исследование касается только индоевропейских языков. Выводы такие: "Морфологические изменения флективной структуры индоевропейского языка прошли две стадии в ходе своего развития: стадию усложнения флексии с момента появления индоевропейского праязыка и до момента его распада на диалекты, и стадию упрощения флексии с момента образования отдельных диалектов и вплоть до наших дней. "
и далее,

"Опыт сопоставления различных индоевропейских языков со всей очевидностью показывает, что наиболее прогрессивными языками семьи становятся диалекты периферии, то-есть имеющие непосредственные тесные контакты с языками и диалектами других языковых групп и семей.", где прогрессивным языком называется язык, наиболее подверженный изменениям.

И пример африкаанс и нидерландского интересный, может стать ответом на ваш вопрос о схожести языков, развивающихся в различных частях мира.
"В истории развития отдельных языков индоевропейской семьи можно назвать ряд примеров, когда резкое расширение языковых контактов определенного сообщества приводило к столь же резким языковым сдвигам - контакты с неиндоевропейскими языками выступали как катализатор, ускоритель движения языка по кривой морфологических изменений. Здесь уместен пример того же языка африкаанс: вместе с современным нидерландским языком он был наследником средненидерландских диалектов Голландии, однако, несмотря на ближайшее генетическое родство, скорость развития собственно нидерландского в Европе, в окружении близкородственных языков, и африкаанса в Южной Африке, во взаимодействии с языками аборигенов, оказалась чрезвычайно разной. Момент выделения языка африканеров-буров из средненидерландского можно датировать 17 веком - с этого времени прошло около 350 лет, за которые язык африкаанс ушел далеко вперед в своем развитии. "

Вот ссылка: http://language.babaev.net/sinus.html

Heydar
09.04.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Muscat @ 8.4.2007, 14:52) 49054</div>
То есть, как видите на примере этого языка, начиналось не обязательно с суперсложного языка, а скорее, наоборот.
[/b]

И еще я забыл упомянуть аналитические языки... А аглютинативным английский стал с конца 16, начала 17 века. Вот так вот. Об это в начале 20 века шли долгие споры, но большинство ученых пришли к выводу, что английский язык перестал быть флективным.

Pan
10.04.2007, 01:19
http://ru.wikipedia.org/wiki/Праиндоевропейский_язык

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_праинд...опейских_корней (http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_праиндоевропейских_корней)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ностратические_языки

Muscat
10.04.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 9.4.2007, 17:24) 49327</div>
И еще я забыл упомянуть аналитические языки... А аглютинативным английский стал с конца 16, начала 17 века. Вот так вот. Об это в начале 20 века шли долгие споры, но большинство ученых пришли к выводу, что английский язык перестал быть флективным.
[/b]

Вы путаете агглютинативный с изолирующим, пока что на английском не вели аффиксы, носящие грамматические функции как в тюркских языках. Если вы настаиваете на своем, объясните, если вас не затруднит, в чем состоит агглютинативность английского.

Ашина
11.04.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Muscat @ 8.4.2007, 15:05) 49074</div>
Нашла интересную статью, которая частично отвечает на ваш первый вопрос в теме, хотя исследование касается только индоевропейских языков. Выводы такие: "Морфологические изменения флективной структуры индоевропейского языка прошли две стадии в ходе своего развития: стадию усложнения флексии с момента появления индоевропейского праязыка и до момента его распада на диалекты, и стадию упрощения флексии с момента образования отдельных диалектов и вплоть до наших дней. "
и далее,

"Опыт сопоставления различных индоевропейских языков со всей очевидностью показывает, что наиболее прогрессивными языками семьи становятся диалекты периферии, то-есть имеющие непосредственные тесные контакты с языками и диалектами других языковых групп и семей.", где прогрессивным языком называется язык, наиболее подверженный изменениям.

И пример африкаанс и нидерландского интересный, может стать ответом на ваш вопрос о схожести языков, развивающихся в различных частях мира.
"В истории развития отдельных языков индоевропейской семьи можно назвать ряд примеров, когда резкое расширение языковых контактов определенного сообщества приводило к столь же резким языковым сдвигам - контакты с неиндоевропейскими языками выступали как катализатор, ускоритель движения языка по кривой морфологических изменений. Здесь уместен пример того же языка африкаанс: вместе с современным нидерландским языком он был наследником средненидерландских диалектов Голландии, однако, несмотря на ближайшее генетическое родство, скорость развития собственно нидерландского в Европе, в окружении близкородственных языков, и африкаанса в Южной Африке, во взаимодействии с языками аборигенов, оказалась чрезвычайно разной. Момент выделения языка африканеров-буров из средненидерландского можно датировать 17 веком - с этого времени прошло около 350 лет, за которые язык африкаанс ушел далеко вперед в своем развитии. "

Вот ссылка: http://language.babaev.net/sinus.html
[/b]

Очень интересно. Я прошу прощения, что оставляю весь текст. Так удобней. Об африкаанс я поговорю как-нибудь отдельно, а вот что касается этапов развития пра-индоевропейского, то единственное доказательство существования двух этапов - это:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Однако каким же был индоевропейский праязык на ранних стадиях своего развития? Существовала ли в нем тенденция к упрощению флективной структуры? Если предположить, что подобные морфологические изменения имели место на протяжении истории праязыка, то получается, что ранний индоевропейский обладал еще более сложной системой фузии, с еще большим количеством флективных морфологических показателей. Что, конечно, не может соответствовать действительности, так как с глубокой древности язык человека лишь усложнялся из примитивного состояния. [/b]

То есть, задается тот же самый вопрос, что и задал я в начале темы. Приводится много фактического материала, доказывающего, что все индоеропейские языки только упрощались в своём развитии. Я предложил свой вариант объяснения - чуть-чуть мистический и где-то даже религиозный. Что пра-язык был "данным", "ниспосланным" и т.д. Ровно потому, что не могу объяснить, как мог пра-язык быть очень сложным без потустороннего вмешательства.

А автор статьи совершенно соглашаясь со мной (точнее, конечно, наоборот, но так удобнее для нашего разговора), делает сногсшибательный вывод:

Такого не может быть, потому что не может быть никогда!

Следовательно: было наоборот до какой-то кульминации, а потом пошло всё нормально по линии упрощения. Дальше уже всё идёт без сучка и задоринки. Вокруг этой аксиомы выстраивается куча теорем. С формулами и прочими красивостями, которым их обучили на кафедрах.

Посмотрите ещё раз статью. Там нигде нет доказательства существования первого этапа, когда язык усложнялся. Это - чистое допущение. А потом уже идет конкретизация этого допущения.

Muscat
11.04.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.4.2007, 23:55) 49662</div>

А автор статьи совершенно соглашаясь со мной (точнее, конечно, наоборот, но так удобнее для нашего разговора), делает сногсшибательный вывод:

Такого не может быть, потому что не может быть никогда!

Следовательно: было наоборот до какой-то кульминации, а потом пошло всё нормально по линии упрощения. Дальше уже всё идёт без сучка и задоринки. Вокруг этой аксиомы выстраивается куча теорем. С формулами и прочими красивостями, которым их обучили на кафедрах.

Посмотрите ещё раз статью. Там нигде нет доказательства существования первого этапа, когда язык усложнялся. Это - чистое допущение. А потом уже идет конкретизация этого допущения.
[/b]

Я с вами полностью согласна, что вывод у них сногшибательный, но далеко не научный. :girl_haha:
Но тем не менее, не мало интересного в статье. Что касается вашей гипотезы о сложности пра-языка, я не совсем склоняюсь к этой версии и думаю, что в социолингвистике можно найти весомые доводы касательно зарождения языка в упрощенной форме, и только потом его усложнения.
Если покопаться в инете, наверное можно будет найти научные факты (из социилингвистики или на примере некоторых африканских языков, которые недалеко ушли в своей эволюции). Я поищу, если будет время.

spectator
15.11.2008, 14:26
Лингвистический ликбез -- лекция А.А.Зализняка, http://sclon.livejournal.com/13511.html#cutid1

Fatih
18.11.2008, 13:49
http://fatih-irevanli.livejournal.com/607472.html

Glokalı kuzdra bokru ştökcəsinə budlatdıraraq bokrəcəni kürdədir.

yojik
18.11.2008, 16:46
Н.С. Трубецкой "МЫСЛИ ОБ ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОБЛЕМЕ"

<div class='quotetop'>Цитата</div>Таким образом, нет, собственно, никакого основания, заставляющего предполагать единый индоевропейский праязык, из которого якобы развились все индоевропейские языки. С таким же основанием можно предполагать и обратную картину развития, то есть предполагать, что предки индоевропейских ветвей первоначально были непохожи друг на друга и только с течением времени благодаря постоянному контакту, взаимным влияниям и заимствованиям значительно сблизились друг с другом, однако без того, чтобы вполне совпасть друг с другом. История языков знает и дивергентное и конвергентное развитие. [/b]

================================
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 18.11.2008, 12:49) 159869</div>
http://fatih-irevanli.livejournal.com/607472.html

Glokalı kuzdra bokru ştökcəsinə budlatdıraraq bokrəcəni kürdədir.
[/b]

Ну и перевод!

Клеветник
01.12.2008, 01:26
А что можно сказать о взаимосвязи синтаксиса и морфологии? Аналитические языки как правило имеют более простую морфологию - например, английский.

Толъши
22.04.2011, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Muscat @ 8.4.2007, 14:52) 49054</div>

Heydar, Вам лучше заняться делами не связанными с лингвистикой. Тема называется "тоже научная тема", но Вы пишете антинаучно. Английский язык является аналитическим языком.
Агглютинативным английский не являлся и не является.
Ответьте, плз, кто Вы по специальности?:tongue:

Толъши
22.04.2011, 03:21
А что можно сказать о взаимосвязи синтаксиса и морфологии? Аналитические языки как правило имеют более простую морфологию - например, английский.

Не всегда, среди аналитических языков есть и такие, которые имеют наиболее сложную морфологию. Например, абхазский.

IuM
22.04.2011, 13:43
Не всегда, среди аналитических языков есть и такие, которые имеют наиболее сложную морфологию. Например, абхазский.

Но самые крутые по сложности из великих аналитических языков, вне всякого сомнения, языки всяких мелких кафирских нуристанских племен, вроде аскуну или васи-васи, где существует over 9000 наречных частиц для пространственной ориентации в горах.

Толъши
22.04.2011, 13:45
Делить азербайджанский народ по этносам, противопоставляя их друг другу, означает внесение раскола между тюрками, татами, курдами, лезгинами и др. Я прошу не использовать этнографическую тему для пропаганды идеи разделения единого азербайджанского народа на множество хороших и плохих этносов.
Тема закрыта.

Так запаниковать в духе Г.Алиева перед лицом народов Азербайджана в теме ЭТНОГРАФИЯ, которая не изучает никаких смешанных обществ, а занимаентся изучением и исследованиями по каждому этносу и так глупо говорить, что "делить" различные, Аллахом поделенные этносы тюрков, талышей, татов, курдов, лезгин и др. при этом высасывая из пальца (а скорее выполняя приказ какого-нибудь болвана Рамиза Мехтиева) невозможный раскол единства народа страны можно лишь имея преступные намерения. Сожалею, что админу форума неведомы знания об этнографи и этнологии, иначе бы этой белиберды мы не смогли бы прочитать.
Можно меня забанить, можно и вообще удалить, но подозревать в раскалывании единства никак невозможно. Нельзя расколоть то, сто не раскалывается. В государстве не существует прав ни для одного из перечисленных и непречисленных народов Азербайджана, а это означает, что все они разметаны и преввращены в бесправное быдло, которое двулично называют единым азербайджанским этносом.
Такие заявления - продукт антинародной, антинациональной политики и ничего более.
Мы не для того собрали в единый коллектив массу специалистов из различных стран - этнологов, историков, политологов, социологов, даже генетиков, чтобы нас кормили дешевыми и бессовестными соцагитпропом и ультра-патриотизмом.
"Тема о татах закрыта" - объявлено об уничтожении и смерти татскеого народа! Нет больше татов и не будет, желает сказать админ. Но ошибается, в этнографии продолжают жить даже мертвые народы и это хорошо известно специалистам.
Тема о татах открывается и продолжается на талышском ресурсе. Азеритриколор проявил свою фашистскую сущность, господа. Наконец-то, маска сорвана с самой администрации ATC, а не с каких-то там юзеров.:3dflagsdotcom_azerb
Мы даем слово, что доконаем всех фашистов и нацистов Азербайджана и имеем для этого намного больше мощностей, чем у этого кланового государства.

IuM
22.04.2011, 13:46
Кстати, они и есть самые что ни на есть крутые природные арии. Некий немецкий профессор очень смачно описал обычаи природных ариев, вроде поклонения всяким идолам из камня и дерева, житие в общих избах и безумные сексуальные оргии, имеющие характер свального греха.

IuM
22.04.2011, 13:52
Так запаниковать в духе Г.Алиева перед лицом народов Азербайджана в теме ЭТНОГРАФИЯ, которая не изучает никаких смешанных обществ, а занимаентся изучением и исследованиями по каждому этносу и так глупо говорить, что "делить" различные, Аллахом поделенные этносы тюрков, талышей, татов, курдов, лезгин и др. при этом высасывая из пальца (а скорее выполняя приказ какого-нибудь болвана Рамиза Мехтиева) невозможный раскол единства народа страны можно лишь имея преступные намерения. Сожалею, что админу форума неведомы знания об этнографи и этнологии, иначе бы этой белиберды мы не смогли бы прочитать.
Можно меня забанить, можно и вообще удалить, но подозревать в раскалывании единства никак невозможно. Нельзя расколоть то, сто не раскалывается. В государстве не существует прав ни для одного из перечисленных и непречисленных народов Азербайджана, а это означает, что все они разметаны и преввращены в бесправное быдло, которое двулично называют единым азербайджанским этносом.
Такие заявления - продукт антинародной, антинациональной политики и ничего более.
Мы не для того собрали в единый коллектив массу специалистов из различных стран - этнологов, историков, политологов, социологов, даже генетиков, чтобы нас кормили дешевыми и бессовестными соцагитпропом и ультра-патриотизмом.
"Тема о татах закрыта" - объявлено об уничтожении и смерти татскеого народа! Нет больше татов и не будет, желает сказать админ. Но ошибается, в этнографии продолжают жить даже мертвые народы и это хорошо известно специалистам.
Тема о татах открывается и продолжается на талышском ресурсе. Азеритриколор проявил свою фашистскую сущность, господа. Наконец-то, маска сорвана с самой администрации ATC, а не с каких-то там юзеров.:3dflagsdotcom_azerb
Мы даем слово, что доконаем всех фашистов и нацистов Азербайджана и имеем для этого намного больше мощностей, чем у этого кланового государства.

(угрюмо...) Обозвать лахиджони или сураханца татом - значит нанести ему смертельное оскорбление. Ширванцы вообще - и бакинцы в особенности очень не любят это определение, потому что тат обозначает тип подневольного человека, а вовсе не этнос.

Толъши
22.04.2011, 13:56
Но самые крутые по сложности из великих аналитических языков, вне всякого сомнения, крутые языки всяких мелких кафирских нуристанских племен, вроде аскуну или васи-васи, где существует over 9000 наречных частиц для пространственной ориентации в горах.

Конечно, но это уже подробности.:acute: IuM, наш проект завершен, было приятно пообщаться, вся бригада приносит свою благодаарность участникам принявшим участие. Уверен, что такого же мнения и все остальные участники проекта. Были трения, были оскорбления, мы это не принимаем, как серьезное отношение к талышской нации, однако как факт обязаны учесть.

IuM, Вы человек интересный, будете в Праге, дайте знать, оставив предварительное сообщение в комментах Талыш.Инфо или Талыш.орг для Эльдара. Мне обязательно сообщат.:good:

IuM
22.04.2011, 13:59
Конечно, но это уже подробности.:acute: IuM, наш проект завершен, было приятно пообщаться, вся бригада приносит свою благодаарность участникам принявшим участие. Уверен, что такого же мнения и все остальные участники проекта. Были трения, были оскорбления, мы это не принимаем, как серьезное отношение к талышской нации, однако как факт обязаны учесть.

IuM, Вы человек интересный, будете в Праге, дайте знать, оставив предварительное сообщение в комментах Талыш.Инфо или Талыш.орг для Эльдара. Мне обязательно сообщат.:good:

Я знаю одного Эльдара, либераста и болтуна. Он, кажется, какая-то реинкарнация торалоподобных. В свое время тусовался в АТС и проповедовал необходимость расстрела "хиджабенок" из крупнокалиберных пулеметов. :-(

Толъши
22.04.2011, 14:02
(угрюмо...) Обозвать лахиджони или сураханца татом - значит нанести ему смертельное оскорбление. Ширванцы вообще - и бакинцы в особенности очень не любят это определение, потому что тат обозначает тип подневольного человека, а вовсе не этнос.

Ширванец, бакинец, сураханец, балаханец и пр. - тоже не этнонимы. Таких этнонимов у всех этносов вагоны с тележками, в зависимости от количества населенных пунктов. Называть их по месту жительства, значит не признавать их этническорго права на этноним, на имя.
Так поступили в СССР (Аз.ССР) со всеми этносами кроме армян и нек.других. Этих вещей наши сограждане не знают и пересказывают друг другу советские агипропские небылицы. :crazy:

IuM
22.04.2011, 14:24
Ширванец, бакинец, сураханец, балаханец и пр. - тоже не этнонимы. Таких этнонимов у всех этносов вагоны с тележками, в зависимости от количества населенных пунктов. Называть их по месту жительства, значит не признавать их этническорго права на этноним, на имя.
Так поступили в СССР (Аз.ССР) со всеми этносами кроме армян и нек.других. Этих вещей наши сограждане не знают и пересказывают друг другу советские агипропские небылицы. :crazy:

Теперь он начал на персов наезжать. Нет у вас ни стыда, ни совести. :-(

Толъши
23.04.2011, 13:42
Разве это наезд? Это игрушка. Талыши, попавшие под наш наезд, могут рассказать что такое наезд и как хрустят кости. :lol:
IuM, ваш намек на "природных" ариев учтен, я должен рассказать об обычаях природных тюрков или пропустим, потому что дело не в ариях, а в принадлежности к цивилизации. Эран и Анэран - вещи разные, а этносы родственные по происхождению.
Как и у тюрков Ирана и Сибири - противоположно разные. Даже в глубинке Арана тюрки не живут в провонявших мочой юртах, но стоит только переплыть море...
Пишите без задних мыслей, не забывайте о читателях, которые Вам совсем не друзья и отслеживают проколы.:lol:
Как мы Ильгара нашли?!! Мы таких янычаров целый корпус выпустим на ваши мнения и идеологию, а у них нет другой любви, кроме Аллаха!
Мы на реальной практике начали показывать, что такое школа ордена Сафави.
А между прочим, какие-то аварашки много писали, что это чья-то чужая школа.... Нет, дорогуши, это наша школа и муршиды в ней мы. И Само понятие Азербайджан - мы, а не кто-то. Под нашим брендом ничего другого продавать нельзя. Объясните это жуликам из АКадемии и Минпросвещения, а лучше сразу придурку-прынцу.

<BEHAN>

IuM
23.04.2011, 14:17
Очевидно, вы хотите сказать, что ваши единомышленники избивают талышей, несогласных с генеральной линией партии.

Толъши
23.04.2011, 14:37
Очевидно, вы хотите сказать, что ваши единомышленники избивают талышей, несогласных с генеральной линией партии.
Нет, не избивают.:lol: Думаю, лучше быть один раз избитым, чем получить печать предателя нации.
Вам понравится, чтобы вашим родственникам постоянно говорили - ты племянник такого-то предателя, ваш дед тоже в НКВД стучал, вашему дяде (брату, отцу) не стыдно смотреть народу в глаза?
Бить тоже бьют, но редко. Обычно гуманно поступают.
Быжан-быжан это не бить, это убивать. Это лишнее.

<BEHAN>

IuM
23.04.2011, 14:51
Нет, не избивают.

Простите, но этот Ваш пост прямо противоречит предыдущему:

Разве это наезд? Это игрушка. Талыши, попавшие под наш наезд, могут рассказать что такое наезд и как хрустят кости.

Вам понравится, чтобы вашим родственникам постоянно говорили - ты племянник такого-то предателя, ваш дед тоже в НКВД стучал, вашему дяде (брату, отцу) не стыдно смотреть народу в глаза?

Странно. Еще раз напоминаю: в прошлом своем посте Вы прямо признались, что Ваши единомышленники избивают соплемеников, несогласных с мнением Вашей группы; причем, избиения эти бывают настолько жестокими, что "хрустят кости". А сейчас Вы начали утверждать, что им только выносят общественное порицание.

Толъши
23.04.2011, 19:55
Простите, но этот Ваш пост прямо противоречит предыдущему:
Странно. Еще раз напоминаю: в прошлом своем посте Вы прямо признались, что Ваши единомышленники избивают соплемеников, несогласных с мнением Вашей группы; причем, избиения эти бывают настолько жестокими, что "хрустят кости". А сейчас Вы начали утверждать, что им только выносят общественное порицание.

Вы наверно невнимательно прочитали ответ, уважаемый IuM. Кости у некоторых хрустят, это само собой. Но обычно применяется не "порицание", это не совсем верно. Применяется тотальная обструкция, а это не то, что порицание.
Не единомышленники, не группа, этим занимаются специалисты по профилю. Причем тут группа или единомышленники? :sclerosis:
У нас очень интеллигентная работа, IuM, напрасно обижаете.:beach:

<BEHAN>

ksen
23.04.2011, 20:01
Вы наверно невнимательно прочитали ответ, уважаемый IuM. Кости у некоторых хрустят, это само собой. Но обычно применяется не "порицание", это не совсем верно. Применяется тотальная обструкция, а это не то, что порицание.
Не единомышленники, не группа, этим занимаются специалисты по профилю. Причем тут группа или единомышленники? :sclerosis:
У нас очень интеллигентная работа, IuM, напрасно обижаете.:beach:

<BEHAN>
Вауу,у вас у тырков и такие специалисты имеются,респект тебе тырка!
Такими темпами вы в натуре востановите 2-ое талышское государство.
Слушай тырк,а можзно к вам как нибудь записаться,я тоже хочу быть толышом,а?
<BEHAN>

vintage
23.04.2011, 21:45
<BEHAN>

Только по железобетонному тапшу и еще у тебя нет Ъ.
Если будешь не Ксен,а Ксенъ,тогда могут принять.
Но хорошенько подумай,Ъ это знак,а не буква.

Толъши
24.04.2011, 01:05
<BEHAN>

Тырка кысен, сам подумай как тебе записываться в талыши? Собираешься по новой родиться что ли? :rofl:
2-ое государство для талышей это Иран, первое (в случае северян) -это Азербайджанская республика. А Вы о каком втором государстве говорите?

Записаться можно, у нас тырков много, еще одного возьмем.
1)Язык знаешь?
2) Историю знаешь? (не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)
3) Себя истинным мусульманином считаешь? (или 12 Имами шиа или нахшбанди) - орден надо выбрать точно.
4) Кого считаешь своим вали-факихом?
5) Кто твой муршид?
Сначала на эти вопросы ответь, потом расскажешь о своей цели и чему научился для следования по этому пути для определения тебя в подходящий лешгар после принятия Священного Гассама.

Подписывайся своим ником. Ты ведь не я.

<BEHAN>

Толъши
24.04.2011, 01:11
Только по железобетонному тапшу и еще у тебя нет Ъ.
Если будешь не Ксен,а Ксенъ,тогда могут принять.
Но хорошенько подумай,Ъ это знак,а не буква.

Если примут, то придется ему признать Ъ - буквой, имеющей звучание:acute:

Зачем железобетонный? :rofl: Я написал как, но не талышом, а тырком Талыша. Это не имеет большого значения, просто язык подучит, а то даже по трем словам можно определить, что ксен.

ksen
24.04.2011, 01:18
Тырка кысен, сам подумай как тебе записываться в талыши? Собираешься по новой родиться что ли? :rofl:
2-ое государство для талышей это Иран, первое (в случае северян) -это Азербайджанская республика. А Вы о каком втором государстве говорите?

Записаться можно, у нас тырков много, еще одного возьмем.
1)Язык знаешь?
2) Историю знаешь? (не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)
3) Себя истинным мусульманином считаешь? (или 12 Имами шиа или нахшбанди) - орден надо выбрать точно.
4) Кого считаешь своим вали-факихом?
5) Кто твой муршид?
Сначала на эти вопросы ответь, потом расскажешь о своей цели и чему научился для следования по этому пути для определения тебя в подходящий лешгар после принятия Священного Гассама.

Подписывайся своим ником. Ты ведь не я.

<BEHAN>
Я еврей,но очень проникся вашей идеей.
Мне импонирует,как вы ,точно дамаская сталь выстояли во всех сражениях,и даже после ражавчины 80 лет,сохранили свой дух.

1) Язык учу,причём интенсивно,познакомился с талышкой(правда обезьянка,усатая),но преданная как все талыши и полюбила меня,надеюсь жениться и соответственно вючить язык.
2)Историю уже осознаю по другому,взял твой курс,который горек для азербайджанцев,но правдив.
3)Считаю,свинину не ем,только сосиски,но и этот порок извлеку из порочной души.
4)Айдын мюаллим
5)Ты
<BEHAN>

ksen
24.04.2011, 01:22
Посвящаю тебе мой Муршид!

hитлер хугон вазибе
Дынйо дама розибе
Чама нада Толъшыбе
Де ча замана сонимон,
Ама толышонимон!

<BEHAN>

Dismiss
24.04.2011, 01:46
(не сказки охотника Пири, это татский фольклор, не Дада Горгуд - это туркменский фольклор, не о Вахтанге Горгасаре - это уже картлийский)Когда-то мне одна ученая дама-этнограф из Питера рассказала забавную историю. В этнографической экспедиции она обошла весь Южный Кавказ, и в бытность в Армении ей рассказали про принадлежность долмы, Сары гялин и мн. др. армянам, посетовав на то, что азербайджанцы все присваивают себе. Наслушавшись этих рассказов с утра до вечера и с вечера до утра, она в сердцах воскликнула: "Армяне, ну вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!"
Так вот, Толъши, вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?! :lol:

Dismiss
24.04.2011, 01:54
У нас очень интеллигентная работаА почему мы этого не заметили? :unknw:

ksen
24.04.2011, 02:04
Хвала тебе мой Муршид
Ты копал глубоко,и вытащил наружу истину
Вот тебе мой Учитель строки

Ты дарасош агар вей,
hыркон чиче - базнеш ай,
Толышада номыш чай,
Де ча земана сонимон,
Ама толышонимон!

Толъши
24.04.2011, 02:14
Я еврей,но очень проникся вашей идеей.
Мне импонирует,как вы ,точно дамаская сталь выстояли во всех сражениях,и даже после ражавчины 80 лет,сохранили свой дух.

1) Язык учу,причём интенсивно,познакомился с талышкой(правда обезьянка,усатая),но преданная как все талыши и полюбила меня,надеюсь жениться и соответственно вючить язык.
2)Историю уже осознаю по другому,взял твой курс,который горек для азербайджанцев,но правдив.
3)Считаю,свинину не ем,только сосиски,но и этот порок извлеку из порочной души.
4)Айдын мюаллим
5)Ты

Cупер, как я угадал!!! :good:признаюсь что написал первую пришедшую в голову национальность чтобы похоже было с нашей. Спасибо! кстати Эльдар меллим часто говорит/пишет/ - евреи 2 тыс. лет не говорили на иврите, но клочками бумаги с уроками научили всю нацию, а вы в руках даже айпады держите и пишете с ошибками.:sclerosis: Дух мы и не теряли, все что пишут о нас в АзССР и сейчас как минимум фальсификация,а как максимум желание не видеть очевидное.
Если почитать талышский самиздат 70-ых годов, то он своим фактом существования говорит о духе. При этом в Иране не пытались ассимилировать талышей как в Азербайджане, но ничем и не помогали. А сегодня не знают или не помогать или убедиться что мы не американская или русская колонна а потом помогать.
Но немножко беременных не бывает.
1) похвально. у меня тоже знакомая еврейка, но вместо того, чтобы учить меня подарила новый словарь и снабжает хорошими песнями на джуури.:good:
2) это не мой курс, это общий курс, ничего горького для азербайджанцев (тюрков) в нем нет. На основе языка историю не пишут, историю записывают на основе фактов. Бакиханов ничего не выдумывал, он просто составил реферат на основе Ардебильского архива. Мы тоже заполучили его весь, послав в СПб принцессу Р.Талышинскую, которая предьявила свою принадлежность к династии Сафави.
3) Дело не в сосисках, есть грехи поважнее, главное, чтобы люди простили, а Создатель простит, надеюсь. Орден не выбран.
4) Кто такой Айдын муеллим? Такого имени среди вали-факихов нет.
5) Муршида надо знать лично, но я не муршид, я сам мурид.

3,4,5 - не хватает данных. Кажется уважаемый IuM был прав насщет железобетона...:blush2:

<BEHAN>

ksen
24.04.2011, 02:40
http://www.youtube.com/watch?v=g6y3jMSWWUo

ksen
24.04.2011, 02:46
Принцеса Талышинская,не мог бы ты расскауатъ о ней,принцеса какого двора?
Кстати ты так и не ответил,твой прадедушка был консул,какого государства?

ksen
24.04.2011, 03:00
ОК,
на сегодня всё

Прыща мый догонирот
Быжа тыба в жыпа
Нэ выхды оттуда нэкагда

Толъши
24.04.2011, 03:04
Когда-то мне одна ученая дама-этнограф из Питера рассказала забавную историю. В этнографической экспедиции она обошла весь Южный Кавказ, и в бытность в Армении ей рассказали про принадлежность долмы, Сары гялин и мн. др. армянам, посетовав на то, что азербайджанцы все присваивают себе. Наслушавшись этих рассказов с утра до вечера и с вечера до утра, она в сердцах воскликнула: "Армяне, ну вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?!"
Так вот, Толъши, вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?! :lol:

Забавная история, я где-то ее уже слышал. Или что-то похожее.
"Оставьте" - это похоже на досаду ученого, которому поручено написать и для тех и для этих, других причин просто не может быть. У армян и азербайджанцев (арани) лействительно слишком много общего, в этом нет ничего плохого или странного. Нам талышам это иногда кажется очень странным- оба народа изо всех сил стараются оспорить друг друга, и доходят до оскорблений. А спор не выходит за рамки культурной стороны, которая самая легкая в перенимании и усвоении. Это не язык, это не антропология. И оба языка армяне и тюрки на территориях соприкосновения знают.
Вот на линии соприкосновения талышей и тюрков совсем по другому - тюрки не могут овладеть талышским вот уже несколько веков. Талыши наоборот, владеют тюркским. Получается, что тюрки с армянами более близки? Я не шучу, я просто констатирую факты.
Насчет того, что азербайджанцам оставить - это не вопрос, талыши кроме языка ничего и не забирали. Ни кулинария тюркская нам не сильно нужна, ни музыка и песни. Если не препятствовать развитию талышской музыкальной культуры, нашим талышам не придется импортировать из южного Талыша свою же музыку. Фолк-ансамли талышей неизменно занимают в Иране ведущие места, соло исполнители так же занимают хорошую нишу. Ахмадинеджат подарил нашим режиссерам полную комплектацию киностудии, теперб на талышском уже остняты несколько фильмов. В Азербайджане это очень трудно сделать? Смета техснабжения киностию не стоит и половины цены флагштока.
Флагшток vs. Талышфильм = слишком уж не пользу первого. Патриотизма у целого региона не прибавится даже от 10 флагштоков.
А причин уважать государство все меньше и меньше, скоро наберется побольше причин ненавидеть его.
А Вы говорите оставить что-то, нам не жалко даже отдавать. Тем более представляетесь под нашим лого, как азербайджанцы. Вы же не называете себя аранцами... Значит добровольно находитесь как бы под нашим флагом. В 40-50 г. целая гора талышского фольклора была переведена на тюркский (азерб) - мы это знаем лучше любого азербайджанца, но разве кто-нибудь говорил, что "Азербайджанские народные сказки" и т.д - это перевод талышских и т.п.?
Этот "Шангуль-Мангуль" сегодня известен каждому азербайджанскому ребенку, но только в одном варианте и только в прозе. А талыши его знают по вариантам и поэтических формах. Мы говорили разве об авторских правах? А посмотрите в книжки внимательнее, Вы не найдете даже единственного упоминания, что это талышская сказка. На здоровье! Но она уже издана на талышском и следующие издания не будут повтором. Пойдут варианты.
Мы не армяне, нам не нужно спорить. Мы раздаем даром, потому что это - культура. Но мы не раздаем национальности. Это было бы неумно и неправильно. Зачем всех называть талышами? Не все мидийцы были тайламитами, и сейчас не все они мы, тем более, что с потерей языка теряется огромный плат куоьтуры. Язык - основной ее носилтель и даже без народа. Латинов нет, а культура известна. Ее невозможно украть, ее можно освоить, но не так, какой она была и есть, если продолжает развиваться. Мы продолжаем свои традиции.
Не спорим и поэтому даже армяне, на которых мы смотрим через прицелы, не стараются спорить с нами, они просто признают, что то-то и то-то талышское, то-то персидское, третье ассирийское и т.д.
Разве кто-то хоть раз сказал, что шекинская халва это та же самая халва из Мияне и прочих мест, где азербайджанцы не жили и не живут.
Такие разговоры просто смешны, все народы учаться и тот народ, который не умеет учиться - уйдет из истории бесследно. А учиться надо на правде, а не на фальшивках.
Ложь живет только 40 дней, вы тоже так же говорите. Значит верите этому. Почему остальному не верите?

<BEHAN>

Толъши
24.04.2011, 03:28
Принцеса Талышинская,не мог бы ты расскауатъ о ней,принцеса какого двора?
Кстати ты так и не ответил,твой прадедушка был консул,какого государства?

Талышского Двора, Ксен. Она сама о себе и своем роде рассказала в интервью, газ. "Талышский Вестник", 2009 г., номер не помню.
Австралийский писатель Викери - тоже из потомков (по Мир Мустафа хану) в том же номере дал статью своей книге о Талышском Ханате по записям своей прапрабабки Бейим Ага ханым, документы хранились в его семье, которая переехала в Австралию после революции в Китае из Харбина.
Не мой дедушка, это у Эльдар меллима надо было спрашивать. Талышского Ханата, не Аз.ССР же. :rofl:
Поражает полное незнание истории целой части Азербайджана, неудивительно, что Вы так реагируете Ксен. А представьте селовека из глухой деревни, который всю жизнь л талышах ничего не слышал и смотрит только Азтелеканалы, которые ему голову морочат. Он в каком состоянии должен быть? Сейчас все школьники и студенты примерно в таком же состоянии. Один московский студент мне пытался рассказать, что шумеры - это тюрки, но не мог понять где страна Дильмун, откуда они пришли и куда потом вернулись по их же клинописным сообщениям. А Вы знаете? Так вот он о шумерах рассказывал, а о талышах знал, что "это так называются жители Азербайджана, которые живут где Талышские горы".Больше он ничего, как и ты, не мог о нас рассказать. А ты хотя бы знаешь, что у нас другой язык.:good: Это очень большой прогресс!!!:good:

<BEHAN>

Толъши
24.04.2011, 03:32
ОК,
на сегодня всё

Прыща мый догонирот
Быжа тыба в жыпа
Нэ выхды оттуда нэкагда

Ксен, мне пришлось спрашивать перевод у подружки, она сказала, что это еврейская колыбельная. Ты такой маленький, что без колыбельной песенки не можешь заснуть? :good:

Хикмет Гаджи-заде
24.04.2011, 04:07
Разве кто-то хоть раз сказал, что шекинская халва это та же самая халва из Мияне и прочих мест, где азербайджанцы не жили и не живут. <BEHAN>

Я все это терпел молча, дабы понять... но когда вы покусились на святое - не выдержал:

Ай меним езизим

Шекийнен не ишин вар?

Зеиф будагларда отуруб йогун будаглары силкелемек нейе лазым?

Своим наездом на шекинскую халву ты "разбудил спящего гиганта!" (слова адмирала Ямомото после атаки на Пирл-Харбор).

Нельзя воевать на несколько фронтов

Гитлер меконем! (не знаю, что это означает, но надеюсь, что ты понял мою мысль).

IuM
24.04.2011, 05:03
Ложь живет только 40 дней, вы тоже так же говорите. Значит верите этому. Почему остальному не верите?

<BEHAN>

Потому что был некий Толъши, который торжественно обещал покинуть форум сей и опубликовать наш позор в самых лучших домах Лондона и Парижа (sic!) - а вместо этого заменил себя неким <Бенаном>, который продолжает свой благородный труд в стиле, схожем со стилем вдумчивого этнолога Толъши на 100%. :-)

Толъши
24.04.2011, 05:25
Я все это терпел молча, дабы понять... но когда вы покусились на святое - не выдержал:

Ай меним езизим

Шекийнен не ишин вар?

Еэиэ оласыз, саол! Ничего плохого, мне это рассказали сами шекинские мастера-халвачы.
И что плохого в этом, езизим? Я Вас не понял.
И какое отношение Гитлер к шекинской халве имеет? Он её может и не пробовал вообще.:bye:
Наверно сравнение с миянинской халвой не понравилось? :unknw:
Но Мияне совсем не Ереван, это середина, центр Азербайджана. Кто знает может секрет технологии там тоже хорошо известен?
Китайцы тоже никому не показывали секрета шелка, но наши в посохах выкрали оттуда шелкопряда и китайской монополии пришел конец.

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 05:40
Китайцы тоже никому не показывали секрета шелка, но наши в посохах выкрали оттуда шелкопряда и китайской монополии пришел конец.

<BEHAN>

Вообще-то, я полагал, что секрет шелка в тех самых посохах выкрали христианские византийские монахи... :-)

Толъши
24.04.2011, 05:40
А почему мы этого не заметили? :unknw:

Интеллектуальная работа меньше всего заметна, поэтому у нас её хуже всех других оценивают. У нас ценят полицейских, но не белых воротничков.

Вопрос, к Хикмету Гаджи-заде: Вы тот самый Хикмет бей, который отец Аднана, FLEX? Он меня отправлял! Огромнейший респект и привет ему!:good:

<BEHAN>

Толъши
24.04.2011, 05:56
Вообще-то, я полагал, что секрет шелка в тех самых посохах выкрали христианские византийские монахи... :-)

Можно полагать. Но очень странно, что эти "византийцы" стали закладывать тутовые сады в Гиляне и разводить там шелкопрядов вплоть до того периода, когда искуственный шелк подорвал шелковое производство Гиляна (Ирана в целом).
Поедите в Талыш, присмотритесь к тутовым деревьям особого сорта, которые не дают плодов, как другие сорта, но зато листья у них самые нежные из всех тутов. Это тот самый китайский сорт.
Не только китайцы умеют заниматься промышленным шпионаже.:crazy:
Жаль заглохло у нас фарфоровое ремесло (тоже китайское по происхождению), но раньше были мастера.
IuM, а Вы тоже плохо знаете Талыш, не в обиду будь сказано.

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 06:27
(с любопытством...) А ядерную бомбу тоже придумали талыши? Вы уж меня простите, во мне интересы благонамеренного человека говорят. Если и ее талыши сделали, то мир находится под серьезной угрозой.

Dismiss
24.04.2011, 10:45
Забавная история, я где-то ее уже слышал.Да, к сожалению, мне приходится часто вспоминать эту историю, учитывая ее актуальность, сохраняющуюся по сей день
благодаря активистам ТНД в лице двуглавых (?) ников.
Ни кулинария тюркская нам не сильно нужна, ни музыка и песни. А несильно - это как? Что вы нам оставите? Дайте знать, плиз. :)
А Вы говорите оставить что-то, нам не жалко даже отдавать. Нам чужого не надо.
представляетесь под нашим лого, как азербайджанцы. Вы же не называете себя аранцами... Значит добровольно находитесь как бы под нашим флагом.Классный креатив. Я подумаю о том, чтобы собрать все ваши посты и сбросить их в ПЭН-клуб. :read:
В 40-50 г. целая гора талышского фольклора была переведена на тюркский (азерб) - мы это знаем лучше любого азербайджанца, но разве кто-нибудь говорил, что "Азербайджанские народные сказки" и т.д - это перевод талышских и т.п.?Ну вы хоть что-нибудь азербайджанцам оставьте?! :lol:
А учиться надо на правде, а не на фальшивках. Золотые слова!
Ложь живет только 40 дней, вы тоже так же говорите. А если она прожила дольше, значит, не ложь? Это обнадеживает.
Значит верите этому. Почему остальному не верите?Потому что 40 дней еще не прошли.

Dismiss
24.04.2011, 11:38
"это так называются жители Азербайджана, которые живут где Талышские горы"Совершенно верно! :3dflagsdotcom_azerb

IuM
24.04.2011, 12:01
Конечно же, так оно и есть. Я знаю жителей талышских и многократно бывал там в экспедициях. Чрезвычайно гостеприимные и славные люди.

Ашина
24.04.2011, 12:54
Ахмадинеджат подарил нашим режиссерам полную комплектацию киностудии, теперб на талышском уже остняты несколько фильмов.

Покажи здесь хоть один фильм. Или отрывок.:beach:

Нету таких фильмов. Опять врёшь, как обычно.

IuM
24.04.2011, 13:29
Практически все иранские фильмы сняты на фарси. Но порой там мелькают фразы на тюркском; иногда - на курдском.

- В фильме "Дети поднебесья" в мечети в ашуре поют марсиййе на тюркском.
- В фильме "Холодные слезы" главный герой напевает песню на курдском.
- Любопытные отрывки на тюркском идут в фильме "Вкус черешни", где тюрок пытается уговорить главного героя не кончать жизнь самоубийством и цитирует баяты.
- На кашгайском, очень близком азербайджанскому тюркскому, много говорят герои в фильме "День, когда я стала женщиной". Честно говоря, я не знал, что на острове Кеш живут еще и тюрки-кашгайцы. Разгневанный муж-тюрок на коне пытается вернуть жену, участвующую в велосипедном соревновании. При этом он и родственники девушки выкрикивают угрозы на странном наречии, где персидские слова перемешаны с тюркскими.

...

(И ничего удивительного. В славном граде Мешхеде есть две отдельных, своеобразных "шоу" предающихся самобичевании под мерный грохот барабана и гром литавров. Одни стоят в ряд и бьют себя под пение марсийе на фарси. Другие, ставшие в круг, бьют себя под звуки марсиййе на тюркском. Никаких других отдельных скоплений людей в Мешхеде нет. Что позволяет невольно сделать вывод о том, что тюркский есть второй по распространенности язык в Иране, что полностью соответствует истине...)

Но вернусь к фильмам.

Иранский кинематограф я знаю хорошо. Но целых фильмов на талышском что-то не встречал. Зато были фильмы на тюркском; правда, качества самого сквернейшего, но были. Был один фильм в жанре истерн, где герои спасают девушек от русских бандитов, предводитель которых носил лакомое погоняло Васька. Этот фильм я смотрел во времена оне в кинотеатре Азербайджан. Был еще один фильмец, "Кероглы". Качество ужасающее - но на тюркском.

Ашина
24.04.2011, 13:38
Практически все иранские фильмы сняты на фарси. Но порой там мелькают фразы на тюркском; иногда - на курдском.

- В фильме "Дети поднебесья" в мечети в ашуре поют марсиййе на тюркском.
- В фильме "Холодные слезы" главный герой напевает песню на курдском.
- Любопытные отрывки на тюркском идут в фильме "Вкус черешни", где тюрок пытается уговорить главного героя не кончать жизнь самоубийством и цитирует баяты.
- На кашгайском, очень близком азербайджанскому тюркскому, много говорят герои в фильме "День, когда я стала женщиной". Честно говоря, я не знал, что на острове Кеш живут еще и тюрки-кашгайцы. Разгневанный муж-тюрок на коне пытается вернуть жену, участвующую в велосипедном соревновании. При этом он и родственники девушки выкрикивают угрозы на странном наречии, где персидские слова перемешаны с тюркскими.

...

(И ничего удивительного. В славном граде Мешхеде есть две отдельных, своеобразных "шоу" предающихся самобичевании под мерный грохот барабана и гром литавров. Одни стоят в ряд и бьют себя под пение марсийе на фарси. Другие, ставшие в круг, бьют себя под звуки марсиййе на тюркском. Никаких других отдельных скоплений людей в Мешхеде нет. Что позволяет невольно сделать вывод о том, что тюркский есть второй по распространенности язык в Иране, что полностью соответствует истине...)

Но вернусь к фильмам.

Иранский кинематограф я знаю хорошо. Но целых фильмов на талышском что-то не встречал. Зато были фильмы на тюркском; правда, качества самого сквернейшего, но были. Был один фильм в жанре истерн, где герои спасают девушек от русских бандитов, предводитель которых носил лакомое погоняло Васька. Этот фильм я смотрел во времена оне в кинотеатре Азербайджан. Был еще один фильмец, "Кероглы". Качество ужасающее - но на тюркском.

Ну, я так плотно иранские фильмы не смотрел. Однако, создание талышской киностудии никак не вписывается в этническую политику Ирана.

Никак!

Наш бригадир врёт, как обычно.

Толъши
24.04.2011, 13:47
Покажи здесь хоть один фильм. Или отрывок.:beach:

Нету таких фильмов. Опять врёшь, как обычно.
Врет твой президент, врет твое правительство, врут твои депутаты, врут твои преподаватели, врут твои писатели и поэты, врет твоё государство и врешь ты, Ашина и мы располагаем ссылками для локументального подтверждения твоего вранья.
А ты ничем не располагаешь и потому бессовестно врешь, роежиссера величиной с Маджида Маджиди нет у твоей нации всей вместе взятой в 50 миллиоонов - именно так соврал твой президент, заявив это в онлайне. И ты, представитель завравшегося государства еще можешь говорить кто врет, а кто нет? Ты жалок и даже недостоин презрения, лузер Ашина.

А теперь докажи, что в мире проживает 50 млн. людей, которые зарегистрированы наукой как азербайджанцы. Показать, где ты лично такое писал, (отредактировано)

IuM
24.04.2011, 13:53
Ну, я так плотно иранские фильмы не смотрел. Однако, создание талышской киностудии никак не вписывается в этническую политику Ирана.

Никак!

Еше бы... Официальная позиция Ирана в этническом вопросе не поменялась принципиально с шахских времен. Все иранцы в этой модели объявлены этносами, близкими к персам; а их языки - диалектами фарси. Также все тюрки азербайджанских останов, вообще, مسکن آذربایجانی объявлены в официозе генетическими ариями и тюркизированными иранцами. Талыши и другие народности северо-запада Ирана есть в этой модели всего лишь удобная переходная стадия от множества к одному. Что же это за одно?

Одно есть что-то вроде советского народа, но только в еще более жестком и нонкорформистком варианте: иранец, полностью деэтнизировавшийся, часто - житель большого иранского города, вроде Тегерана. Совершенно безликое существо, говорящее, тем не менее, на фарси.

Исключение составляют только совсем жесткие кочевые племена, вроде пуштунов или белуджей; вдобавок - сунниты. Эти особо байки о великих древних ариях предпочитают не слушать и даже могут грохнуть добрых иранских генералов бомбой. Также не стоит с этой теорией подкатываться к курдам, потому что у них особое мнение на этот счет: они считают, что великие и древние арии - только они, а все прочие - недоарии. А так как курды - народ куда более жесткий, чем все талыши и гилянцы вместе взятые, то тоже могут грохнуть бомбой. Что порождает целую бездну невеселых лулзов.

Ашина
24.04.2011, 13:57
Врет твой президент, врет твое правительство, врут твои депутаты, врут твои преподаватели, врут твои писатели и поэты, врет твоё государство и врешь ты, Ашина и мы располагаем ссылками для локументального подтверждения твоего вранья.
А ты ничем не располагаешь и потому бессовестно врешь, роежиссера величиной с Маджида Маджиди нет у твоей нации всей вместе взятой в 50 миллиоонов - именно так соврал твой президент, заявив это в онлайне. И ты, представитель завравшегося государства еще можешь говорить кто врет, а кто нет? Ты жалок и даже недостоин презрения, лузер Ашина.

А теперь докажи, что в мире проживает 50 млн. людей, которые зарегистрированы наукой как азербайджанцы. Показать, где ты лично такое писал, жалкий врун? Или существует другой брехун Ашина? :rofl:
Был бы ты хоть чуть-чуть уважаемой и авторитетной личностью, можно было бы о тебе написать больше, но ты - никто, лузер интернетный с чингисхановскими амбициями.:rofl:
Зайди в Ютуб и засунь себе в глаза хоть фильмы, хоть отрывки на талышском.:rofl:
Ты презренный нацик и фашист, которых мы пинали и будем пинать прямо посреди Баку, а не где-то.
Хочешь заснимем об этом фильм с твоим личным участием, чтобы ты больше не брехал? :crazy:
Не помоги талыши таким нацистским шакалам в 1990-ом, ты бы сейчас пол подметал хвостом, а не скулил глупости.

<BEHAN>

Давай-давай... Показывай хоть один клип из талышского фильма, снятого в Иране, врунишка.:download:

IuM
24.04.2011, 14:06
(печально...) Я всегда хорошо относился к иранским народам, любил и люблю персидскую культуру, редиф и литературу. Как-то раз я встретил молодую персиянку с сияющими глазами: - Вы удивительно приятно говорите на торки. Мой муж тоже торк, шабустари; но иранские торкан, к сожалению, говорят на плохом торки. Хорошо слышать правильную литературную речь, я хотела бы, чтобы и наши торкан говорили так...

- Благородная речь благородного человека. Нет, может для некоторых такие люди предатели нации и презренные либералы; но одно из множества по принципу тирании и надругательства никак не составишь. Талъши и его многочисленные ипостаси жаждут насилия и оскорблений, потому что они не понимают и не любят Восток. Деление на нации и обязательное насилие на этой почве есть политический секрет Запада, на котором он и возрос. Нам бы всем суметь отказаться от этого порочного мышления, уже породившего океаны насилия и море крови в Европе; зачем же идти тем путем, который показал себя заведомо порочным? Но история учит только тому, что ничего не учит; комплексы и жажда власти будут порождать все новых и новых монстров, гасящих разум.

Dismiss
24.04.2011, 14:10
Сообщение от Dismiss

Ну да. Вдруг они вспомнят о ней после 12-ти?

Dismiss, попрошу Вас не делать ксенофобских и шовистических выпадов, оскорбляющих религиозные верования талышей.Коль скоро вы взялись знакомить нас с верованиями вашей мониторинговой группы (все, что вы тут пишите, к верованиям собственно талышей не относится, поскольку вы не представляете талышский народ), то я была бы вам благодарна, если бы вы заодно ознакомили бы нас и с теми религиозными верованиями, которые связаны с сакральной для вас цифрой 12.
Это дает другим право на возможность делать то же самое.Не могу сказать насчет других, но ваш двуглавый ник пользуется этим правом без всяких на то оснований.

Ашина
24.04.2011, 14:31

А теперь докажи, что в мире проживает 50 млн. людей, которые зарегистрированы наукой как азербайджанцы. Показать, где ты лично такое писал, жалкий врун? Или существует другой брехун Ашина? :rofl:
Был бы ты хоть чуть-чуть уважаемой и авторитетной личностью, можно было бы о тебе написать больше, но ты - никто, лузер интернетный с чингисхановскими амбициями.:rofl:
Зайди в Ютуб и засунь себе в глаза хоть фильмы, хоть отрывки на талышском.:rofl:
Ты презренный нацик и фашист, которых мы пинали и будем пинать прямо посреди Баку, а не где-то.
Хочешь заснимем об этом фильм с твоим личным участием, чтобы ты больше не брехал? :crazy:
Не помоги талыши таким нацистским шакалам в 1990-ом, ты бы сейчас пол подметал хвостом, а не скулил глупости.

<BEHAN>

У меня отдельная просьба к модераторам: не реагировать пока на личные оскорбления в мой адрес. Мне хочется, чтобы парень высказался полностью, как он привык.

Он и так, бедняга, не семи пядей во лбу, а если его ещё и прерывать, то совсем потеряется.

Dismiss
24.04.2011, 14:35
У меня отдельная просьба к модераторам: не реагировать пока на личные оскорбления в мой адрес. Хорошо. Но предупреждаю, что долго не реагировать не получится.

Nana
24.04.2011, 14:37
У меня отдельная просьба к админам: не реагировать пока на личные оскорбления в мой адрес. Мне хочется, чтобы парень высказался полностью, как он привык.

Он и так, бедняга, не семи пядей во лбу, а если его ещё и прерывать, то совсем потеряется.

Дорогой Ашина, а далее последуют оскорбительные письма в ЛС.
Как же люди предсказуемы :(

Ашина
24.04.2011, 14:42
Дорогой Ашина, а далее последуют оскорбительные письма в ЛС.
Как же люди предсказуемы :(

Ну, да... матом - вперемежку с юртами и алтаями. :beach:

Но я хочу, чтобы он продолжил. Там есть начало пары интересных сюжетных линий. Хочется, чтобы он их развил публично, прежде чем свалится в матерную истерику в ЛС.

ksen
24.04.2011, 14:43
Толъш я с тобой!
Они начали массированую атаку,но уверяю тебя всё закончится здесь мах очередным гейдаридовским маршем,который захлебнётся.

РЗА МУСАJЕВ

МӘКӘ НОhӘХӘ ГЪФТЪГО

Вотдəн гуjа jолиш бəмə,
Аз виндəм ки, колиш бəмə,
Мэсэме ки, вълиш бəмə.
Вълиш нъдое ты вълэ бу,
Мəкə ноhəхə гъфтъгу.

Съхан мəкə, əjо бим аз,
Ъштəни мəзън jолə ғаз,
Кагиш, каг hич əбъни ғаз.
Каг бəпəре тобə сəлəву,
Мəкə ноhахə гъфтъгу.

Әглъ куто. болъ дороз,
Бетəэмə куш, тэмъ ороз.
Чичъ воте, эв нъбе рос,
Ъштъ съханон həммə ду,
Мəкə ноhəхе гъфтъгу

ksen
24.04.2011, 14:49
Они хотят тебя спровоцировать,не поддавайся!
Я тоже этническое меньшинство,знаешь сколько я настрадался здесь.
Но теперь я воспрянул духом,потому что ты рядом!
И свободолюбивый ветер Толыша овеевает моё сердце.
Ты обязан донести до них-что азербайджанцы это действительно в массе своей этнические персы.
А значит oни братья с вами и единственный наш общий враг-гейдариды.
Донеси до их замифованных голов эту простую истину.
И не ссы,помни ты предок Бабека и Хази,как я предок Давида и Альберта

IuM
24.04.2011, 14:54

Мне почему-то вспомнился американский фильмец "Космический десант". Там тоже в роли всесветных злодеев выступали некие членистоногие существа, просто и без претензий названные Арахнидами. А во главе всей шайки столя умный паук - пузан и сплошное добродушие. Правда, он любил лакомиться мозгами землян, но в остальном был душка.

Правда, тот фильмец был фантастический, из категории "С", хоть и снятый с размахом.

Толъши
24.04.2011, 15:17

Никак!

Ашина, у тебя хватает чести и совести говорить такое? (отредактировано) Твоего вранья по всему интернету гигабайты!!!
И ты толкуешь о нашем бригадире? Лучше скажи об Азербайджане - не в Иране, не в России, не в Турции - они тебя мало касаются. Ты говори о государстве, которое критикует Эльдар меллим, а ты защищаешь. Ну защити, если можешь. Где в Азербайджане то, о чем ты говоришь. Вот когда будет, тогда ты и будешь иметь право что-то сказать о других. Ваш позор и бесчестье в том, что не видя бревна в своем глазу, стараетесь не бревно вытащить, а найти соринку в чужом. Но это не поможет, неужели и до этого не может дойти твой скудный умишко?
Ты пишешь о надобности предоставить права этносам Азербайджана и через пять минут обсираешь собой же сказанное оправдывая самых презренных шовинистов и дикарей...
Или ты сам шовинист, или ты такой же дикарь, какие сидят во власти.
Или - или...
Если ты в Азербайджане, то поезжай в г. Талеш, он 60 км от Астары и там посмотришь и студию и может пару дисков подарят.
А трындеть, не имея никаких доказательств - никчемное дело и неблагодарное.
У тебя одно "доказательство" - "тот -то врет" и "я не видел и не слышал" - это глупо. Твы не семи пядей во лбу, чтобы знать обо всем. В талышском вопросе - ты полный профан и ноль. И многие, которые пишут как ты - то же самое.
И еще обижаетесь, когда талыши говорят, что Азербайджан - невыгодное для тлышей государство и лучше с ним разорвать все отношения и связи. Тогда таким как ты будет спокойно, будешь своим лапшу на уши вешать сколько угодно.
Ты начинаешь ерзать и нервничать, потому что тебе суют правду в глаза. А ты терпи, это плата за вранье, я не оскорбляю и не издеваюсь, Не приведи Аллах такого! Но зачем поднимать истошный крик, если сам неправ? На что ты надеешься? Что мы скажем, что ты в чем-то прав? Если будешь прав, скажем. Но свое вранье получишь обратно прямо в зрачки.

Ты постарайся перечитывать, что пишешь, сам найдешь массу глупостей, за которые стыдно твоим соплеменникам. Ты не приносишь пользы тюркам,ты им вредишь, причем хуже армян. Те враги и не скрывают этого, а ты вроде свой и тюрок, но ты самый коварный враг тюрков. Талышам на тебя наплевать, ты не в состоянии нам навредить, потому что мы видим, что ты наш враг, как и твои единомышленники. А явные враги совсем не страшны, над ними можно даже поиздеваться за их глупость.
Был бы умным, смог бы замаскироваться.:lol:
А между прочим такие существуют, но и они сегодня уже не в состоянии маскироваться - они выдают себя излишней экспрессивностью и стучанием в грудь, уверениями, что тюрки.
Короче, проморгала твоя команда и государственность и возможности.
Поезд ушел и скрылся в тумане, а ты остался на перроне и прыгаешь от досады. Кто заработал на бытовом шовинизмеи нацизме, давно уехали тратить денежки. :rofl:
Вместо того,чтобы найти точки соприкосновения с талышами, вы еще больше усугубляете разрыв. На кого работаешь, признавайся! Не на тюрков, не ври, говори правду.
Тюрков из-за такого дерьма мы ненавидеть не станем, это - в сторону. А государство, заказывающее ксенофобию пойдет под откос вместе с такими как ты.
Знаешь, что самое интересное? То, что тебя сдадут тюрки, чтобы не остаться без поддержки, но кому сдадут, если ты никому не нужен?
Не помню названия фильма, где полицай бежит за уезжающими фашистами, умоляя взять его с собой, но получает от них пинок и остается... А в город с другой стороны входят партизаны...
Ты напоминаешь такого прихвостня. Своей нации так не служат, несчастный Ашина, так служат врагам нации.

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 15:21
Зачем столько писать?

Просто дайте ссылку - и все.

Ашина
24.04.2011, 15:22
<BEHAN>

Прочитать не смог. Покажи тут место, где сказано, какие талышские фильмы сняты в Иране. И пару роликов. Ждем-с....:beach:

Или скажи, что соврал, как обычно.

Dismiss
24.04.2011, 15:25
Зачем столько писать?А как еще покороче выразить мысль, в составлении которой участвует 5 000 членов мониторинговой группы? :download:

IuM
24.04.2011, 15:25
Вроде бы, по последним данным, выставленным Дисмисс-ханум, талышских лидеров в Иране арестовывают и уже закрыли последнюю талышскую газету...

IuM
24.04.2011, 15:26
"Имя сестра, имя!" (с).

IuM
24.04.2011, 15:32
Все полны нетерпеливого ожидания. Арийский римский цирк затаил дыхание и ждет, когда на арену выбегут львы. Что-то еще будет?

IuM
24.04.2011, 15:42
Не хочу вас обидеть
У меня вопрос
Как вас терпят дома

Не будем отвлекаться и нервировать уважаемого BENAN'a. Он должен доказать нам существование иранских фильмов на талышском языке и объяснить, каким же образом в стране, великой родине всех древних ариев, арестовывается представитель титульной нации, редактор единственной газеты на талышском языке.

Dismiss
24.04.2011, 16:17
каким же образом в стране, великой родине всех древних ариев, арестовывается представитель титульной нации, редактор единственной газеты на талышском языке.Причина ареста (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=395934&postcount=8) также весьма показательна... :)

Толъши
24.04.2011, 16:21
Они хотят тебя спровоцировать,не поддавайся!
Я тоже этническое меньшинство,знаешь сколько я настрадался здесь.
Но теперь я воспрянул духом,потому что ты рядом!
И свободолюбивый ветер Толыша овеевает моё сердце.
Ты обязан донести до них-что азербайджанцы это действительно в массе своей этнические персы.
Донеси до их замифованных голов эту простую истину.
И не ссы,помни ты предок Бабека и Хази,как я предок Давида и Альберта

:dance3: Да ладно тебе, ксен. Я не этническое меньшинство, я представитель коренного народа, причем обладателя прав на "титульное название", позаимствованное Араном и Ширваном.
Кто меня может спровоцировать? Ашина+Зиядпы? Они откровенные враги талышского народа и не скрывают этого. Остальные не очень-то и желают получать этот почетный титул.
Воспрянул, ну молодец! Продолжай в том же духе, если что тебя в обиду постараются не дать. В крайнем случае соскочишь на историческую родину. Правда там горские не в фаворе, но родина есть родина.
У тебя явно поэтический дар!
Еще чуть-чуть и ты напишешь еще одну песню о гилаваре...:good:
Не надо доносить этого до азербайджанцев, потому что персами им сегодня быть невыгодно. Правда, и турками быть оказалось невыгодно, не оправдала Турция этого трепетного доверия, несмотря на дипломатические заявления.
Пусть будут кем угодно, ксен. Человек есть то, кем он скебя ощущает, плюс то, кем его ощущают окружающие. И все это не за один день происходит, это в течение длительного времени развивается.
Политически и этнически наши тюрки (терекеме) являются теи же, что и иранские. Их мы не должны называть персами, это и неправильно и некрасиво. А те, кто является персами (парсами, парфами), т.е. т.н. таты - эти, конечно же, персы и есть, ассимилированные, зомбированные или еще как-то подвергшиеся деформационнным процессам, но это другой этнос и было бы совершенно неверным не признавать за ним права на существование.
Точно так же неправильно заставлять джууров называться татами, если они этнические евреи.
Ничего я никому не обязан, ксен, как не обязаны и другие наши друзья или оппоненты, и ты никому ничего не обязан, кроме Бога.

Все люди братья, и никто этого не оспаривает, кроме самых темных невежд. Гейдариды - полагаю речь о Клане бывших партократов идет речь - нашит враги, правильно. Они враги талышей, тюрков, татов, лезгин, крызов, даже хиналыгцев. Они враги всем этносам и всему народу Азербайджана в целом. Это понятно, какой грабитель будет вашим другом, если он вас ограбил?
Дело даже не в Гейдаридах, сегодня это государство враждебно талышскому народу. Враг - государство, а гейдариды лишь его передовые представители. Таким образом братья тоже могут быть врагами - или за, или против. Мы надеемся, что не помешаем азербайджанцам в их жизни с гейдаридами, а оставим их в покое с их государством. Нам это государство как народу больше не понадобитя и мы, талыши, наблюдая за политикой и поведением властей этого государства, понимаем, что талыши выйти из него навсегда. Лучше будет, если это государство не будет подвергать свой народ напрасному истреблению.
Ошибок как в 1993 талыши больше не допустят и мы готовы уничтожить всех, кто постарается вновь оккупировать земли талышей. Болванам нужно знать, что Талыш не на юге Азербайджана, а на северо-востоке и всегда был там.
А небылицы пусть рассказывает Ильхам и его потомки со своими прислугами.

Замифованным и прозомбированным головам уже ничто не поможет, у них омертвели необходимые для переосмысливания меняющихся реалий участки мозга. Печально, но так говорят врачи, я не специалист.

Даже виртуально не могу быть предком Бабека и Хази, потому что живу в 21 веке. Хази имеет своих потомков, а у Бабека потомков так много и все они настолько перемешались в родственных связях, что сейчас всех можно считать его потомками или потомками его родни.
Нам этого не надо напоминать, нам это бьабки раньше школы успевают рассказать проезжая мимо развалин Боза гала и других крепостей.
:rofl: Нам незачем показушно называть районы именами героев, потому что они сами принадлежат этим историческим местам. Хази потоу и Хази, что из Герматука, а его предки из Гагирана, это значит, что его предки, как и все наши мужчины были воинами народа, таким же был и Шахпаланг, и Мирза Кучак, и многие-многие другие. Это традиция, национальный обычай, ничего необычного.

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 16:31
(тихо...) Ответа на поставленные вопросы, мы, как и следовало ожидать, не получили...

Coolio
24.04.2011, 16:32
Ну что вы так наезжаете, ребята с просьбами дать ссылки? Наверное, та киностудия в г. Талеш подпольная и снимают там порнографию. Вы что хотите ссылки на порно-материал на форуме, в нарушение правил? И чтобы, после рассекречивания, сотрудников киностудии вздернули в Тегеране на подъемном кране в прямом эфире?
Имейте же совесть!

IuM
24.04.2011, 16:36
Ваша версия весьма остроумная и заставляет задуматься. (действительно...) Вообще-то это тоже борьба за светлые идеалы, доказывающая незалежность и автохтонность. Вон, у поляков есть целый портал с лакомым названием, где очень много красивых польских девушек. А вот на расширениях ua, cz и hu этого не наблюдается, там бескультурье.

Толъши
24.04.2011, 16:41
Причина ареста (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=395934&postcount=8) также весьма показательна... :)

Не приводите засранных ссылок. Причину ареста гнилой и зависимый как дресситрованные мартышки суд доказать не смог. Это означает, что приказ Ильхама Алиева засранцу Эльдару Махмудову покончить раз и навсегда "с эими обнаглвшими вконец талышами" /и.Алиев/ - показал всю гнилую сущность и этого нелюдя и всего государства. Кроме того, были убиты в результате многократных избиений мнбешниками его сыновья - Камран и Эмиль. Таким образом любой, кто старается защитить эту бандитскую мразь, является врагом талышского народа.
Конечно, ТНД отомстило за это несправедливым арестом азербайджанского ученого, но этого мало и это неадекватный ответ. Нужен адекватный ответ, который бы больно ударил по государству и нацистам. Этот ответ следует и буде повторяться многократно, он может коснуться и ваших близких , не сомневайтесь, это правда. И вы должны быть готовы к ней. Талыши не будут трогать невиновных, но все, кто поступит как ВЫ, ничего хорошего ждать не может.

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 16:41
Но нет. (решительно...) Не верю! Иранцы - жестокие и суровые люди по отношению к тем, кто хочет продвинуть незалежность и автохтонность таким образом. Специализированные краны в Иране еще никто не отменял.

IuM
24.04.2011, 16:44
Но речь идет именно о Иране, г-н Бенан! При чем тут гнилые наши руководители, когда мы тут обсуждает арест редактора талышской газеты в Иране?

IuM
24.04.2011, 16:53
Если же ссылка лживая, Вы должны ее опровергнуть. Но я ввел имя талышского редактора в поисковик и он выдал мне данные уже по талышским ресурсам:

http://tolishpress.org/news/1312.html

Кстати, он уже, кажется, освобожден:

http://www.talish.org/news/iz_iranskoj_tjurmy_osvobozhden_glavnyj_redaktor_zh urnala_talesh_shakhram_azmode/2011-03-17-349

Тем не менее, гонения, как видите, наблюдаются. Разумеется, говорить о физическом и моральном давлении в иранской тюрьме ему не стоит. Они вполне могли иметь быть место. Но - поверим словам г-на Шахрама Азмоде, он действительно имеет уважительные причины быть осторожным.

Кстати, мне понравилось то, что он поблагодарил представителей всех народов, и общественность, боровшихся за его освобождение.

Dismiss
24.04.2011, 16:53
Но речь идет именно о Иране, г-н Бенан! При чем тут гнилые наши руководители, когда мы тут обсуждает арест редактора талышской газеты в Иране?Дорогой IuM, наш талышский активист не в состоянии воспринимать что-либо ЗА пределами схемы, обрисованной для него пятью тысячами членами мониторинговой группы.
Не жди от него невозможного. :)

Dismiss
24.04.2011, 16:54
Если же ссылка битая, Вы должны ее опроверггнуть.А пока мы напрасно ждем любой, пуст даже битой, ссылки на вопрос Ашины. :(

Dismiss
24.04.2011, 16:56
Не приводите засранных ссылок. А что скажете по поводу этих "за..анных" ссылок?
http://tolishpress.org/news/1312.html

http://www.talish.org/news/iz_iransk...2011-03-17-349Или свои ссылки не пахнут? :)

IuM
24.04.2011, 16:58
Дорогой IuM, наш талышский активист не в состоянии воспринимать что-либо ЗА пределами схемы, обрисованной для него пятью тысячами членами мониторинговой группы.
Не жди от него невозможного. :)

Я человек упорный. И я не перестаю надеятся, что бесконечная история будет развиваться по положительной динамике, а не предсказуемо.

IuM
24.04.2011, 17:04
Сейчас он начнет оскорблять нас. Мы будем варварами, деэтнизированными талышами и недоариями, сантехниками, кенобитами, холуями режима и лично президента Ильхама Алиева, ботанами. Но ответов на свои вопросы, боюсь, мы уже не увидим никогда.

Толъши
24.04.2011, 17:05
Вроде бы, по последним данным, выставленным Дисмисс-ханум, талышских лидеров в Иране арестовывают и уже закрыли последнюю талышскую газету...

:good: Врать не умеете, IuM. Хорошо вас обманул Иран. Я недавно был в гостях у г-на Ш.Азмоде, редактора жкрнала "Бахар-Талеш", это один из многих журналов на талышском языке. Вам очень хотелось сказать слово "последний"???:crazy::beee::beee::beee:
Вас же предупреждали, что тюрк не способен обмануть талышей. Даже не пытайтесь, вы плохо представляете, что такое политика и что необходимо знать и уметь для этого.
Хотя бы теперь чуете, что вы как мышка в лапах кошки? :crazy:
Эльдар м-м тем временем отправил статью о ксенофобии в азербайджанском обществе в свете исламских законов в другой талышский журнал. Вы знаете, что ваш форум, где Вс 100 лет не было дал ему богатую пищу для написания просто позорной лдля вас статьи. Причем о правительстве там вряд ли что-то будет. Под объективом - общество, зараженное шовинизмом и антиисламизмом. Вы писали, что он российский человек? А его статья выйдет и на азербайджанском языке в самом тиражном тебризском журнале.
Вы пока здесь поразвлекайтесь, а мы займемся серьезной работой. И иранского читателя с вашим антииранским, в народном, общественном смысле высказываниями познакомим, и ваши оскорбления чувств муминов-басиджей доведем в лучшем виде. Вы нам еще спасибо скажете, надеюсь. А то зациклились на полудохлом форуме и травите друг другу байки.:good:
Чтобы Вас успокоить, напомню, что единственную выходящую в АР газету закрыло ваше обожаемое правительство, но она снова издается. Хотя я считаю, что нужно полностью перейти в инет, а факт закрыттия газеты налепить на лоб Эльдару Махмудову и его патрону.
Зачем же давать повод каким-то гамадрилам, чтобы они говорили, что в Баку выходит талышская газета? Зачем ее мелкий тираж нужен, если тысячи талышских юзеров ежечасно в Сети?
В Иране не закрывали ни одной газеты и журнала, но арестовывали одного редактора на две недели и содержали как на курорте, в отличие от наших тюремных собак. Редактор Новруз провел в кругу семьи и через три дня вернулся в камеру дсидеть оставшийся срок.
Наши представители встречались с ним на предоставленно свидании и сняли интервью. Любому бы так посидеть! :good:

<BEHAN>

IuM
24.04.2011, 17:15
Аллах Великий. Воистину: "будешь курить вражеские сигареты - враз объявят предателем нации" (с). Я сам мусульманин, правда не из категории зачарованных - но тем не менее. И весь мой род придерживался джафаритской традиции. Какие басиджи, режим сейчас сидит на пороховой бочке, его постоянно трясет; он давно лишился поддержки вменяемой молодежи, общество охвачено тоской и желанием перемен. Может, только самые злые и упертые желают оставить все, как есть - и бить себя цепями в эру андронных коллайдеров и зондов, летящих к краю Солнечной системы; но это уже было один раз, мы это проходили - и оказались в положении жесточайшего научно-технического отставания от ведущих держав мира.

(обреченно...) Все, Дисмисс-ханум, я умываю руки. Если даже ему привести этого самого талышского редактора, он скажет, что это - призрак.

IuM
24.04.2011, 17:20
Вот видите, Дисмисс-ханум, я был прав.

Кстати, обратите внимание, что он действительно перешел все рамки. Мало того, что не способен ответить на прямо поставленные вопросы, так еще и юлит и наезжает. Я умываю руки и объявляю, что пока этот тип будет осквернять форум, я здесь уже больше не появлюсь.

Толъши
24.04.2011, 17:33
Вот видите, Дисмисс-ханум, я был прав.

Кстати, обратите внимание, что он действительно перешел все рамки. Мало того, что не способен ответить на прямо поставленные вопросы, так еще и юлит и наезжает. Я умываю руки и объявляю, что пока этот тип будет осквернять форум, я здесь уже больше не появлюсь.

(отредактировано)

Толъши: бан 7 дней. За систематические оскорбления юзеров.

Dismiss
24.04.2011, 18:53
Толъши: бан 7 дней. За систематические оскорбления юзеров.
Плюс 30 дней по совокупности нарушений в других постах и темах.
Итого - 37 дней.

Ашина
24.04.2011, 20:32
Нужен адекватный ответ, который бы больно ударил по государству и нацистам. Этот ответ следует и буде повторяться многократно, он может коснуться и ваших близких , не сомневайтесь, это правда. И вы должны быть готовы к ней. Талыши не будут трогать невиновных, но все, кто поступит как ВЫ, ничего хорошего ждать не может.

Забанили значит....

Теперь пару слов без протокола. Или, если хотите, для "мониторинговой группы". Этот тип ворвался на форум и стал обливать всех грязью. По-другому это описать нельзя.

И вот он стал угрожать физической расправой несогласным с его людоедскими бреднями, в том числе расправой с женщиной и её близкими, когда и если у него появится такая возможность.

Хорошо, что он не в состоянии сделать то, чем угрожает. А если кто-то даст ему такую возможность, тогда - что?

Dismiss
25.04.2011, 00:29
Ряд постов перенесен в Оффтоп:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=24

Coolio
27.04.2011, 14:10
Мониторинговая группа продолжает работу :yes:

Dismiss
27.04.2011, 14:58
Мониторинговая группа продолжает работу Я же говорила: "Имя им - Легион!" :tanksmile:

Толъши
28.05.2011, 04:24
Еше бы... Официальная позиция Ирана в этническом вопросе не поменялась принципиально с шахских времен. Все иранцы в этой модели объявлены этносами, близкими к персам; а их языки - диалектами фарси. Также все тюрки азербайджанских останов, вообще, مسکن آذربایجانی объявлены в официозе генетическими ариями и тюркизированными иранцами. Талыши и другие народности северо-запада Ирана есть в этой модели всего лишь удобная переходная стадия от множества к одному. Что же это за одно?

Одно есть что-то вроде советского народа, но только в еще более жестком и нонкорформистком варианте: иранец, полностью деэтнизировавшийся, часто - житель большого иранского города, вроде Тегерана. Совершенно безликое существо, говорящее, тем не менее, на фарси.

Исключение составляют только совсем жесткие кочевые племена, вроде пуштунов или белуджей; вдобавок - сунниты. Эти особо байки о великих древних ариях предпочитают не слушать и даже могут грохнуть добрых иранских генералов бомбой. Также не стоит с этой теорией подкатываться к курдам, потому что у них особое мнение на этот счет: они считают, что великие и древние арии - только они, а все прочие - недоарии. А так как курды - народ куда более жесткий, чем все талыши и гилянцы вместе взятые, то тоже могут грохнуть бомбой. Что порождает целую бездну невеселых лулзов.

:ae::ae::ae: Грохнуть могут любые, и любые считают всех недоариями, особенно тех, кто любит кочевать и не умеет быть безликим и добрым генералом, тем не менее грохающим бомбами по головам всех подряд, и суннитов -пуштунов, и арабов-шиитов,и курдов - без различений конфессиональности. А могут и не грохнуть по доброте жши, а просто подавить танками чересчур обманывающих себя всевозможными глупыми идейками. :crazy:
Я думаю, болельщики "Тырахтурсази" очень скоро доиграются до внимания добрых генералов с их невеселыми лулзами.:crazy:
Любитель фильмов на талышском еще не удосужился посмотреть ни одного? Плохо, надо SaharTV почаще включать.:crazy:

У меня две хороших новости для Ашины - 1) Восточный Азербайджан планируют поделить на три части - одну часть Восточному, одну часть Среднему Азербайджану, а часть отдать Ардебилю взамен территорий, планируемых исключить для введения в остан Талыш. Это будут бывшие территории южной части Талышского ханства.
2) Подготовлена к печати книга "Герой народа" о событиях 1990-93, тираж уже заявлен - 150 тыс. экз.
Будем надеяться, что иранским читателям понравятся все описанные в ней подробные факты.

Мой вклад в этой книге тоже есть - 2 фото: поднятие флага АДР в Ленкорани 10 января 1990 г. и поднятие флага ТМАР на том же самом флагштоке в 1993 г.

Толъши
03.06.2011, 06:26
Так ты уже обиженный сынок? Ну раз тебя так опустили тюрки,то мне больше нечего делать.
Чуть не забыл поставить тебе твой любимый смайлик :lol:
Какие еще тюрки, (отредактировано) Мете? На тюрков всех собак не вешай, этот несчастный народ давным-давно ушел из истории, а о мертвых не принято плохо говорить.
Все те, кто себя причисляет к этому народу поростоплагиаторы и фальсификаторы, а не тюрки.
Может еще тюркоговорящих татов к тюркам припишешь?
Больше некого. Ну можешь еще и кавказцев приписать.
Но все они - подделки, китайский ширпотреб. Папа аварец, мама "лаглы", сам тюрк - эти что ли меня способны обидеть?:ae::ae::ae:
Они сами не знают каким курсом идти, чтобы на кусок хлеба заработать. Хочешь, мы их даже в хеттов запишем, только пачкой купюр перед номом надо помахать - куча сразу в хетты запишется, а на телеэкране самые энергичные будут призывать народные массы называть хеттов своими дедушками. :lol: Ты сам тоже из таких. Уверяю, если сдашь пробу на генанализ, не получишь даже полпроцента из того, о чем возмнил. Придется тебе бегущего пса с аватарки убирать.:lol: Не вывезет он тебя к "светлому будущему". Даром, что всеми силами хотели вернуть совковую действительность. Не вышло,провел вас всех хитрый старикан как нитку сквозь игольное ушко. Ты оказался битой использованной картой.
А для новой игры нужна новая колода. Вот и сидишь в интернете клацаешь челюстью и пальцами,. Бестолку всё это, аварагерство.
Ну сколько ты можешь заработать на эксплуатации Мете или Ашина? Ну прибавим сюда еще Тимура с Тохтамышем. Ну а дальше что?
Тоже будешь писать про Сиявуша? :lol: Глупости, это хороших денег не даст. Лучше пиши о заработке в сетях.

Толъши
03.06.2011, 06:38
Я же говорила: "Имя им - Легион!" :tanksmile:

Может - Фаланга? Не, лучше Фирга сказать. Кстати, а как будет фирга по-тюркски? Или как будет Legio по-тюркски? И еще, что такое "пенджере"?
Только не говорить "окошко", если сказать, то и "маса" и "банню" и "паласку" и все остальное надо шпарить по-славянски, а это совсем неприлично получается.
А еще хотел спросить -как переводится арабские слова "халг" и "Ингилаб".
И почему "йашайеш" пишут "йашайыш"? Чтобы поменьше походило на оригинал?
И как правильнее - анма, аным, или аныш? :crazy:
Кто более правильно конструирует слова - турки или туркмены?
Куда подевался "сагыр нун", и почему его сделали из "каф", а не из "нун"?

Толъши
03.06.2011, 06:55
(тихо...) Ответа на поставленные вопросы, мы, как и следовало ожидать, не получили...
Громче надо бы спрашивать. И вот еще - зачем вам ненужная инфо? Азербайджану не положено знать того, что не разрешает президент или тот, который пишет распоряжения от его имени.
Вопросы надо задавать через него, он единственный легитимный представитель всех азербайджанцев и великыя, и малыя, и белыя, и Эраншахра и Анирана и Торана. Больше никто не имеет права говорить от имени азербайджанцев.
По-моему, это бесспорно так же, как и аксиома не требующая доказательств.
Мне задавать вопросы можно, я не называюсь азербайджанцем - раз, я не избирал президента Азербайджана - два, я имею свободу сллова и могу выступить даже на талышском сайте совершенно вразрез с его официальной точкой зрения и они напишут, что это мое ИМХО. Но не опубликовать не имеют ни права, ни возможности.
У какого азербайджанца могут быть такие права? Попробует так поступить даже Ибрагимбеков, его сразу же смешают с чем угодно.
Вот совсем как на этом форуме стараются смешивать от простых юзеров до суперадминов.
Одного мнения достаточно для месячного бана!!!
Демократия и свобода слова в понятии азербайджанцев не имеет никаких аналогов во всем мире!
Все остальное имеет массу аналогов, например, форма государственности и экономики - аналог Нигерии.
Агитпропаганда - точнный аналог Армагитпропа. Те же самые штампы, те же стереотипы, те же приемы, просто с обратной полярностью.
Музыка, кухня, мода, да все подряд и все имеет аналоги.
Только характер граждан и терпимость (не будь сказано приснопамятным создателем государства и государственности Г.Алиевым) никаких аналогов не имеют.

Ашина
03.06.2011, 12:33
:ae::ae::ae: Грохнуть могут любые, и любые считают всех недоариями, особенно тех, кто любит кочевать и не умеет быть безликим и добрым генералом, тем не менее грохающим бомбами по головам всех подряд, и суннитов -пуштунов, и арабов-шиитов,и курдов - без различений конфессиональности. А могут и не грохнуть по доброте жши, а просто подавить танками чересчур обманывающих себя всевозможными глупыми идейками. :crazy:
Я думаю, болельщики "Тырахтурсази" очень скоро доиграются до внимания добрых генералов с их невеселыми лулзами.:crazy:
Любитель фильмов на талышском еще не удосужился посмотреть ни одного? Плохо, надо SaharTV почаще включать.:crazy:

У меня две хороших новости для Ашины - 1) Восточный Азербайджан планируют поделить на три части - одну часть Восточному, одну часть Среднему Азербайджану, а часть отдать Ардебилю взамен территорий, планируемых исключить для введения в остан Талыш. Это будут бывшие территории южной части Талышского ханства.
2) Подготовлена к печати книга "Герой народа" о событиях 1990-93, тираж уже заявлен - 150 тыс. экз.
Будем надеяться, что иранским читателям понравятся все описанные в ней подробные факты.

Мой вклад в этой книге тоже есть - 2 фото: поднятие флага АДР в Ленкорани 10 января 1990 г. и поднятие флага ТМАР на том же самом флагштоке в 1993 г.

У меня тоже есть для тебя новость: (отредактировано) за откровенное хамство в адрес юзеров форума. А жаль: такое забавное существо - тебя здесь будет нехватать.

С талышской киностудией в Иране ты облажался по полной программе: беспомощная ложь. Никаких доказательств своих болезненных фантазий ты привести не смог.

Что касается деления Восточного Азербайджана на новые иранские райкомы комсомола, то про эти планы я слышал ещё шесть лет назад от другого иранского сетевого клоуна Шадмехра на Диспуте, который тогда назывался Дейаз. Тоже с таинственным видом рассказывал, как будет выделен талышский остан. Но брехня - она и есть берехня, как с твоими сказками о коностудии "Талыш-фильм".

И потом... я не понимаю, какое значение имеет деление Ирана на какие-то останы. Разве от этого меняется факт, что половина населения Ирана - тюрки?

Пусть хоть на 25 останов разделят Азербайджан. Всё равно этой безобразной империи ханА.

Dismiss
04.06.2011, 21:25
Оффтоп удален. Все посты не по теме прошу прекратить.

atcaz
08.06.2011, 02:24
Сообщения не по теме перемещены в оффтоп. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=405067#post405067)

atcaz
22.06.2011, 00:20
Несколько сообщений перемещны в соответствующую тему. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=407982#post407982)