PDA

Просмотр полной версии : Ислам - Вопросы и Ответы! FAQ on ISLAM - самое главное!

Страницы : 1 2 [3] 4

Ader
02.04.2008, 12:35
Сурраманраа, ня чох данышырсан сян? :biggrin:
йордун мяни, мне нужен был совет и все...

а ты продолжай говорить с Аллахом по арабски, если не получается, пригласи из центра египетской культуры на Инглабе - переводчика, а то Аллах может тебя не так понять...

Ader
02.04.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>.С. Странное явление: все твои посты сводятся к Любви, Жене не билим еще к чему.

Жениться тебе надо. Первую жену заведи, потом и поговорим о привелегиях открывающихся перед муслимами и христианами.
А так романтишный ты наш, вообще-то любовь - дело тонкое и многоразовое. [/b]

те у кого рай - рай плотских развлечений запрещенных Аллахом при жизни - иначе и мыслить не могут. :biggrin:

surramanraa
02.04.2008, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.4.2008, 12:35) 127283</div>
Сурраманраа, ня чох данышырсан сян? :biggrin:
йордун мяни, мне нужен был совет и все...

а ты продолжай говорить с Аллахом по арабски, если не получается, пригласи из центра египетской культуры на Инглабе - переводчика, а то Аллах может тебя не так понять...
[/b]

Адер, ты забыл дарагой, что моя специальность востоковедение и арабский язык.

Так что мен сенден хаванын недже олдугуну сорушмадым. :bye:

surramanraa
02.04.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.4.2008, 12:51) 127287</div>
те у кого рай - рай плотских развлечений запрещенных Аллахом при жизни - иначе и мыслить не могут. :biggrin:
[/b]

В моем раю нет место твоим развратным мыслям. Интересно, что разрешено в Раю, что запрещено в жизни?
Ликбез тебе нужен, дарагой. Так что дедийин о меллим сене лазымдыр еее.

Вторая жена - это у вас разрат, у нас право.

Ader
02.04.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вторая жена - это у вас разрат, у нас право.[/b]

еледирки вар...
:)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Адер, ты забыл дарагой, что моя специальность востоковедение и арабский язык.[/b]

тогда приятных общений с Аллахом...

surramanraa
02.04.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.4.2008, 13:18) 127293</div>
еледирки вар...
:)
тогда приятных общений с Аллахом...
[/b]

Спасибо за пожелания.

А как на счет ответа на этот вопрос: что разрешено в Раю, что запрещено в жизни?

Ты меня заинтересовал.

Placebo
02.04.2008, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 2.4.2008, 8:33) 127195</div>Placebo, это вам в подарок: "сомнительной романтикой тысячелетней давности".[/b]
???

Turku Kettola
03.04.2008, 12:12
К юзерам

surramanraa и Ader

Просмотр Вашей дискуссии ребята, утомляет и удручает.
Чем-то напоминает бытовую семейную ссору , людей проживших вместе 30 лет и брюзжащих по каждому поводу и вспоминающих попутно все свои "грехи" за прожитые годы. Несвязный калейдоскоп какой-то. Это не тот уровень, за который ратует форум АТС. И более чем уверен, что и не Ваш - личный уровень. Наверняка это остатки-накипь привнесенный из других форумов. Давайте все вместе избавляться от всей этой прошлой и пришлой "атмосферы".
Тоько без обид, уважаемые. Это я ради всех нас.

Ader
04.04.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>К юзерам

surramanraa и Ader

Просмотр Вашей дискуссии ребята, утомляет и удручает.
Чем-то напоминает бытовую семейную ссору , людей проживших вместе 30 лет и брюзжащих по каждому поводу и вспоминающих попутно все свои "грехи" за прожитые годы. Несвязный калейдоскоп какой-то. Это не тот уровень, за который ратует форум АТС. И более чем уверен, что и не Ваш - личный уровень. Наверняка это остатки-накипь привнесенный из других форумов. Давайте все вместе избавляться от всей этой прошлой и пришлой "атмосферы".
Тоько без обид, уважаемые. Это я ради всех нас.[/b]

я согласен с вами, Турку Кеттолла, прошу прощения за это неприятный виток темы.

Efendi
06.04.2008, 00:02
JAFAR

Я не могу общаться с человеком, который с таким упорством твердит, что гатыг гарады.
Я сказал, и 100 раз повторять не буду. Приводить этот хадис:
<div align="right">من مات ولم يعرف امام زمانه مات ميتة جاهلية</div>
ВОТ РУССКИЙ
"Тот, кто умер, не зная имама своего времени (в настоящее время это имам Махди (ДБМ), подобен тому, кто жил в эпоху невежества (то есть в доисламский период - аль-джахилийя) и умер, не зная ислама ”.

Я ГОВОРЮ, НЕТ ХАДИСА С ТАКИМ ТЕКСТОМ НИ В САХИХЕ БУХАРИ НИ В САХИХЕ МУСЛИМА!
ВЫ ГОВОРИТЕ ОБРАТНОЕ!

Призовем проклятие Аллаха на головы тех кто лжет! Да лишит их Аллах своей милости! И да сгорят они в аду!
Амин йа раббиль алямин!
[/b][/quote]

tatar
06.04.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 6.4.2008, 0:02) 127872</div>
JAFAR

Я не могу общаться с человеком, который с таким упорством твердит, что гатыг гарады.
Я сказал, и 100 раз повторять не буду. Приводить этот хадис:
<div align="right">من مات ولم يعرف إمام زمانه مات ميتة جاهلية

И ссылаться на Бухари и Муслима, как сделал Факих Имани, ничто иное как ложь!

Повторю лишь это:

[/b][/quote]
Кейфа йани ла мовджуд?
Передал имам Аль Байхакхый книге «Аль Итикхад валь Хидаях», с цепочкой до Муханнада ибн Ишакха, что он сказал:<Кто боролся против имама верующих – тот угнетатель. Этому следовали наши шейхи. Также этого мнения придерживался Ибн Идрис, да смилуется над ним Аллах >.

Сказал Ибн Хаджар в «Фатхуль Бари»: <Подтверждено, что все кто воевали против Али, угнетатели>
:blink:

Borat
07.04.2008, 15:33
Когда бы не зашел на форум в разделе Религия, шииты монотонно пишут об Али и имамате...Такое впечатление, что Ислам кончился там, где и начинался...Ребята, вам больше ничего не интересно и больше нечего написать?

Placebo
07.04.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 7.4.2008, 15:33) 128132</div>Когда бы не зашел на форум в разделе Религия, шииты монотонно пишут об Али и имамате...Такое впечатление, что Ислам кончился там, где и начинался...Ребята, вам больше ничего не интересно и больше нечего написать?[/b]
Брат, ты буд-то Америку открыл )))))))))))

Ader
07.04.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>Брат, ты буд-то Америку открыл )))))))))))[/b]
иногда уже давно извесное тебе явления - вдруг начинет снова удивлять.

tatar
08.04.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 7.4.2008, 15:33) 128132</div>
Когда бы не зашел на форум в разделе Религия, шииты монотонно пишут об Али и имамате...Такое впечатление, что Ислам кончился там, где и начинался...Ребята, вам больше ничего не интересно и больше нечего написать?
[/b]
Мы друзя тех кто любит пророка(а) и его семью(а).

Placebo
09.04.2008, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 8.4.2008, 22:34) 128490</div>Мы друзя тех кто любит пророка(а) и его cемью(а).[/b]
нет, определенно ты мне не друг, хотя я придерживаюсь тех же интересов

tatar
10.04.2008, 20:55
Давайте искать побольше друзей, и поменьше врагов.

Т.К.

ANGEL ILI BES
25.04.2008, 21:42
Man nazir etmishem va nezir etdiyim gunu gecikdirsem man ne etmaliyem?

Ader
26.04.2008, 10:46
на аватаре юзера Angel ili Bes изображен пророк ислама Мухаммед.
разрешается ли такие изображение пророка и не является ли это кощунственным?

Safariman
26.04.2008, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 10:46) 130566</div>
на аватаре юзера Angel ili Bes изображен пророк ислама Мухаммед.
разрешается ли такие изображение пророка и не является ли это кощунственным?
[/b]

А может это не проок? Может другая картинка?

xeyyat
27.04.2008, 22:09
Eger shiamalda olsam orucu ne cur tutum?

Turku Kettola
01.05.2008, 10:49
xeyyat

<div class='quotetop'>Цитата</div>Eger shiamalda olsam orucu ne cur tutum?[/b]

Ваш вопрос непонятен.

------------------
Sheytana lenet

xeyyat
04.05.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.5.2008, 10:49) 131173</div>
xeyyat
Ваш вопрос непонятен.
------------------
Sheytana lenet
[/b]
Eger shimal gutbunde olsam,orada 6 ay garanlig olur ve ya 6 ay gun olur, ramazanayinda orucu necur tutum?

Placebo
04.05.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(xeyyat @ 4.5.2008, 12:31) 131883</div>Eger shimal gutbunde olsam,orada 6 ay garanlig olur ve ya 6 ay gun olur, ramazanayinda orucu necur tutum?[/b]
Следуй времени в Мекке, например. Надо отыскать фетвы алимов.

tatar
04.05.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(xeyyat @ 4.5.2008, 12:31) 131883</div>
Eger shimal gutbunde olsam,orada 6 ay garanlig olur ve ya 6 ay gun olur, ramazanayinda orucu necur tutum?
[/b]
Брат зайди на этот сайт.lankarani.org.

Turku Kettola
05.05.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>Следуй времени в Мекке, например. Надо отыскать фетвы алимов.[/b]

Да, есть такое мнение.
Слышал и другое - что можно ориентироваться на ближайшую параллель (географ.) и держать пост по времени действующему там.

tatar
25.05.2008, 21:04
Посящение святых мест (зиярат).

Многие мусульмане, видя, что во время совершения зиярата, шииты-имамиты целуют двери мечетей, гробницы и т.п. не понимая подлинной сути данного обряда и его истинных «корней», считают эти действия язычеством. Мы, дорогой читатель, попробуем объяснить Вам, что думают по этому поводу последователи джафаритского мазхаба.
Как вам известно, уверенность в получении благодати от влияния святых и приближенных к Аллаху рабов существует среди всех течений Ислама и в настоящее время. Однако, основу этого надо искать в раннем Исламе, в истории жизни его светлости Посланника Аллаха (ДБАР) и его сподвижников.
Не только Его светлость Посланник Аллаха (ДБАР) и Его сподвижники, но и Пророки прошлых поколений сохраняли эту эзотерическую и сакральную традицию. Это и есть доказательство обоснованности благодати от влияния святых.
В Священном Коране мы читаем: «Уйдите с этой моей рубашкой и набросьте её на лицо моего отца – он окажется зрячим и придите ко мне» (12/93). Далее мы читаем в Коране: «Когда же пришёл вестник, он набросил её на моё лицо и тот снова стал зрячим» (12/96).
Из этих лучезарных аятов Священного Корана ясно видно, что благодать от Пророков возможна, в данном примере от рубашки Юсуфа (ДБМ) по милости Аллаха прозрел Якуб (ДБМ). Разве можно сказать, что такое поведение этих двух великих Пророков было за рамками основ «Таухида» (монотеизм)?
2. Нет никаких сомнений в том, что дорогой Пророк Ислама (ДБАР) при совершении хаджа вокруг Каабы, целовал священный камень Хаджар аль-Асвад. Бухари в своём «Сахихе» говорит: «Человек спросил у Абдаллы ибн Умара о целовании Хаджар аль-Асвад, тот сказал, что видел Пророка (ДБАР), целующим Хаджар-аль-Асвад» (Бухари «Сахих», том 2, стр. 151-152). Если бы целование камня было ширком, то его светлость Посланник Аллаха (ДБАР), никогда бы не делал этого.
3. В книгах «Сихах» и «Муснад», а так же в книгах по истории Ислама и в Сунне, мы имеем множество хадисов о благодати, которую получали сподвижники Пророка (ДБАР), посредством прикосновения к одежде Пророка (ДБАР), воде для омовения или посуде.Если бы это было ширком, то Пророк Ислама (ДБАР) запретил бы сподвижникам делать это. Бухари в своем «Сахихе» приводит, что: «И когда его светлость Пророк Ислама (ДБАР) брал омовение (вузу), мусульмане использовали эту воду для получения божественной благодати» (Бухари, «Сахих», том 3, стр. 195). Ибн Хаджр говорит: «Детей приводили к Пророку (ДБАР) и он для благодати и благословений читал им дуа» (Аль-Асбаб, том 1, стр. 7).
Мухаммад Захари Макки говорит: «От Умм Сабита приводит предания, он говорит: «Посланник Аллаха (ДБАР) зашёл ко мне, и когда его светлость испил воды из кожаного мешка, я отрезал то место, где испил его светлость (чтобы затем использовать как святую реликвию)»». Далее он продолжает: «Этот хадис привёл Термези и сказал, что этот хадис достоверный. К комментарию данного хадиса в книге «Рияз аль-Салихин» говорит: «Ум Сабет отрезал горлышко сосуда, из которого пил воду его светлость Посланник Аллаха (ДБАР) и затем хранил её, как реликвию и благодать. Так же сподвижники Пророка Ислама пили воду с того места, с которого пил Пророк (ДБАР) » («Табаррук ас-сахабе» Мухаммад Тахир Макки, часть 1, стр. 29).
Служащие в Медине, во время утреннего намаза, с сосудом воды подходили к его светлости Посланнику Аллаха (ДБАР) и его светлость опускал руку в каждый из этих сосудов, и часто прохладным ранним утром, люди подходили к Его светлости и Он опускал свою руку в сосуды с водой (Сахих Муслим, часть 7, стр. 79). Поэтому дозволенность брать что-либо в качестве табаррука (благодать) от святых Аллаха, является явным и доказанным. Люди, которые за такое поведение обвиняют шиитов в ширке, не познали действительность подлинной сущности единобожия.
Ширк и поклонение кому-либо помимо Аллаха, значит считать и поклоняться кому-либо другому помимо Аллаха или же давать кому-либо качество Аллаха и Его возможности, считая его, то есть другого помимо Аллаха, независимым в решениях и делах. Если шииты в знак уважения, солидарности и любви к своим предводителям целуют двери святых мавзолеев во время посещения могил имамов семьи Пророка (ДБАР), то они делают это исключительно из любви к Пророку (ДБАР) и его непорочному семейству (ДБМ).

tatar
28.05.2008, 03:44
“Такийа” с точки зрения Корана

Священный Коран говорит: «Пусть верующие не берут себе близкими неверных, помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если только вы будете опасаться их страхом» (3:27).
Из этого священного аята Корана ясно видно, что дружба с неверными угнетателями не разрешается, но можно совершать «такийа», то есть скрывать свои религиозные убеждения.
Так же Аллах говорит в Священном Коране: «Кто отказался от Аллаха после веры в Него – кроме тех которые вынуждены, а сердце их спокойно в вере – только тот, кто раскрыл неверию свою грудь, на них – гнев Аллаха и им наказание великое» (16:106).
Говоря о ниспослании данного аята, комментаторы Корана приводят следующее: «В один из дней Аммар ибн Ясер вместе со своими родителями и другими мусульманами был захвачен язычниками, которые требовали от них отречения от Ислама. Однако все мусульмане свидетельствовали о единстве Аллаха и пророчестве Мухаммада (ДБАР). Тогда язычники стали убивать мусульман, и Аммар ибн Ясер был вынужден сделать «такийа», скрыв свои религиозные убеждения, признал правоту неверных и был ими освобожден. Именно после этого был ниспослан данный аят Корана. Следовательно, укрывание своих убеждений является чисто кораническим учением, признанным Пророком (ДБАР) и его сподвижниками.
Такийа – с точки зрения шиитов.

Как известно, утвердившиеся у власти династия Омавидов, а затем Аббасидов, в своей внутренней политике стремились уничтожить шиитское движение. Для сохранения шиитской школы наши предводители вынуждены были прибегать к «такийа», и они призывали своих последователей следовать этому методу. И действительно, не будь «такийа», шиитское учение было бы уничтожено угнетателями.
Необходимо сказать, что «такийа» не является частью только шиитского убеждения, так как многие мусульмане признают это как дозволенное дело. Следовательно, из всего сказанного мы выводим следующее:
· «Такийа» – укрывание религиозных убеждений является основанным на Коране и Сунне, и мусульмане многих поколений использовали его в условиях жесткого притеснения со стороны врагов.
· Шииты прибегали к «такийа» в виду существующей в то время государственной политики, целью которой было уничтожение шиизма, как религиозно-правовой школы.
· «Такийа» имеет отношение не только к шиитам, но и многие мусульмане считают это дозволенным.
·В период, когда Исламу и мусульманам мира угрожает опасность, во имя защиты Ислама применение «такийа» вполне оправданно и приемлемо.

Turku Kettola
28.05.2008, 12:20
Некоторые посты ( как попытки начать взимный обстрел тухлыми помидорами) удалены.
Placebo - Вам устное предупреждение. "Пудрить мозг" - это выражение за рамками этики. Будем стараться спокойно воспринимать то, что даже категорически не совпадает с нашими представлениями.

Borat
29.05.2008, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 28.5.2008, 3:44) 136932</div>
“Такийа” с точки зрения Корана

Священный Коран говорит: «Пусть верующие не берут себе близкими неверных, помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если только вы будете опасаться их страхом» (3:27).
Из этого священного аята Корана ясно видно, что дружба с неверными угнетателями не разрешается, но можно совершать «такийа», то есть скрывать свои религиозные убеждения.
[/b]

1. В Священном Коране не говорится: “не берите в друзья, в покровители иудеев и христиан”, но сказано: “О верующие, не берите в “авлия’ ” ни иудеев, ни христиан…” (см., Св. Коран, 5:51)

Не берите в “авлия’ ” – значит, пусть они не будут для вас такими друзьями, ради которых вы можете отказаться от самого дорогого – веры и многих своих убеждений, обычаев. Как упомянутые в аяте люди Писания, так и любые другие немусульмане могут быть друзьями, компаньонами, соседями для мусульман. Именно так было во времена пророка Мухаммада и после него.

2. Что касается того, что делать такия, если угрожает Исламу и мусульманам угроза, то зачем тогда существует степень шахида и доктрина джихада?

korvin
29.05.2008, 22:12
У меня тоже есть вопрос
не столь конфликтный правда.
Я знаю что в течение дня можно делать не только обязательные намазы, но и есть время и процедура проведения добровольных намазов. Я попытался найти что нибудь об этом, но понял что без более сведущих людей ничего не добьюсь. Не мог кто нибудь просветить меня об этом или хотя бы дать ссылку на ресурс.
Заранее спасибо.

Ya Huseyn
30.05.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 29.5.2008, 9:25) 137153</div>
1. В Священном Коране не говорится: “не берите в друзья, в покровители иудеев и христиан”, но сказано: “О верующие, не берите в “авлия’ ” ни иудеев, ни христиан…” (см., Св. Коран, 5:51)

Не берите в “авлия’ ” – значит, пусть они не будут для вас такими друзьями, ради которых вы можете отказаться от самого дорогого – веры и многих своих убеждений, обычаев. Как упомянутые в аяте люди Писания, так и любые другие немусульмане могут быть друзьями, компаньонами, соседями для мусульман. Именно так было во времена пророка Мухаммада и после него.

2. Что касается того, что делать такия, если угрожает Исламу и мусульманам угроза, то зачем тогда существует степень шахида и доктрина джихада?
[/b]
Islam tarixinde EMMAR YASSIRIN hADISESINI oxuyun.

vusal114
30.05.2008, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 29.5.2008, 8:25) 137153</div>

[/b]

откуда у вас такой перевод. АВЛИЯ переводится как друг. но значение как друг тут не уместно. тут гов-ся о запрещении верующим подчинятся господству неверующих. потому, что сами пишите, что Как упомянутые в аяте люди Писания, так и любые другие немусульмане могут быть друзьями, компаньонами, соседями для мусульман. Именно так было во времена пророка Мухаммада и после него.

а про такиййу напишу вам эти аяты.

«Пусть верующие не берут себе близкими неверных, помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если только вы будете опасаться их страхом» (3:28).

«Кто отказался от Аллаха после веры в Него – кроме тех которые вынуждены, а сердце их спокойно в вере – только тот, кто раскрыл неверию свою грудь, на них – гнев Аллаха и им наказание великое» (16:106).

все толкователи едины во мнении, что данный аят был ниспослан Пророку(ДБАР) о Аммаре. наверное знаете эту историю.

можно узнать по истории, что дядя Пророка(ДБАР) Аббас скрывал свои убеждения и этим мог передать племяннику о заговорах и о планах меккинцев.

Muslemeyi-Kezzabin Resulellah(s)in 2 sehabesini tutub onlardan onun Allah terefinden peyqember gonderilmesini wehadet etmelerini istemesi vardir. Resulellah(s)in bir sehabesi bunu redd edir ve Kezzab onu oldurur. Diger sehabe yalandan wehadet edir, Kezzab onu serbest buraxir. Resulellah(s) bunu ewitdikde buy: “Oldurulen wexs doqruculuq yolunda qedem goturmuwdur, ikincisi de Allahin icaze verdiyi bir weyi qebul etmiwdir ve onun hec bir gunahi yoxdur. (“Musned”, ibni Ebi Weybe 12-ci cild).
Bundan Bawqa Fexr Razi Ali-Imran 28in tefsirinde bele yazir: Ayenin zahiri menasi budur ki, ekser hallarda kafirlerin muqabilinde teqiyye mubahdir… sonra deyir: “ Amma Wafeinin mezheb ve eqidesi budur ki, eger muselmanlarin bir-bnirine qarwi veziyyetleri kafirlere olan kimi olarsa, canin qorunmasi ucun teqiyye halaldir’. Wafeninin bu fikrini hemcinin “Tefsiri Teberi”nin hawiyesinde olan “Tefsiri Niwapuri”de de oxuyuruq.
Mewhur tarixci ibni Sed “Tebeqat” ve Teberi “Tarix” kitabinda Memun bir mesele baresinde Baqdadin worte (polis) reisine 2 mektub gonderdi. 1ci mektubda Memun reisden mewhur muheddislerin (adlari hmin kitablarda var) onun yanina gonderilmesini teleb edirdi. Onlar Memuna yetiwdikleri vaxt memun onlardan hemin mesele barede soruwduqda duwunduklerinin eksine Memunun dediyini deyib aqir cezadan qurtuldular. 2ci mektub 1ciden bir meddet sonra yazilmiwdi. Hemin mektubda Memun yene reisden muheddisleri yiqib hemin mesele barede fikirlerini oyrenmesini teleb edirdi. Reis 20ye yaxin muheddisi caqirib hemin fakir barede duwunduklerini oyrendi. Onlarin 4den bawqa (Ehmed ibn Henbel, Seccade, el-Qevariri ve Muhemmed ibn Nuh) hamisi Memunun fikrini desteklediler. Buna gore de reis onlari zencirleyib zindana saldirdi. Sabahi gun Seccade Memunun fikrini tesdiqledi azad olundu. Biri gun el-Qevariri sozunden donub azad olundu. Ehmed ve Muhemmed ise Tertus weherine surgun edildi. Bezileri bu wexslerin bu teqiyyesine etiraz etdikde, onlar Emmar Yasirin kafirler qarwisindaki emeline istinad etdiler.

Turku Kettola
30.05.2008, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 29.5.2008, 21:12) 137299</div>
У меня тоже есть вопрос
не столь конфликтный правда.
Я знаю что в течение дня можно делать не только обязательные намазы, но и есть время и процедура проведения добровольных намазов. Я попытался найти что нибудь об этом, но понял что без более сведущих людей ничего не добьюсь. Не мог кто нибудь просветить меня об этом или хотя бы дать ссылку на ресурс.
Заранее спасибо.
[/b]

Салам Алейкум, korvin.

Есть такое понятие "суннят намазлары"

Два раката до субха

Четыре раката до зохра

Два раката после зохра

Два раката после вечернего намаза

Четыре раката до ночного намаза

Два раката после ночного

Нечетное количество - намаза витр. (обычно-3 раката с кунут дуасы)

Есть также ночной намаз - с условием что заснули и проснулись до начала утренней молитвы. Количество ракатов- сколько душе угодно. Но четное (2, 4, 6 ракатов...)

korvin
30.05.2008, 12:27
Turku Kettola
огромное спасибо за ясный и точный ответ
вы мне очень помогли

AbuRugiya
17.07.2008, 15:08
Салам алейкум.
Если никто не против я добавлю, к словам уважаемого Турку Кеттола в ответ на вопрос:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я знаю что в течение дня можно делать не только обязательные намазы, но и есть время и процедура проведения добровольных намазов. Я попытался найти что нибудь об этом, но понял что без более сведущих людей ничего не добьюсь. Не мог кто нибудь просветить меня об этом или хотя бы дать ссылку на ресурс. [/b]

К добровольным намазам можно также отнести намазы:

2 раката намаза после ритуального омовени

2 раката намаза при входе в мечеть

2 раката намаза тауба (простой намаз, который выполняется с намерением получить прощение за грех)

2 раката намаза при молитве о помощи в решении трудного вопроса, когда не знаешь что лучше, а что хуже

2 раката намаза между Азаном и непосредственным призывом к обязательнйо молитве (игама)

2 раката намаза духА, выполняется в первую половину дня.

2 раката намаза перед дуа

Вообще можно еще найти. Мы видим, что Всевышний предоставил различные способы верующему для проявления своей веры и чувств. Мусульмане не ограничены лишь 5 намазами.
Сердце верующего находит в намазе успокоение и усладу. Вместе с этим намазы были привязаны к некоторым повседневным событиям и причинам.

Эти дополнительные намазы выполняются по желанию, их пропуск не является греховным или предосудительным.

AbuRugiya
17.07.2008, 15:08
Да благословит Аллах Мухаммада и его семью и сподвижников.

tatar
18.07.2008, 00:37
Кто такие Ахл аль-бейт?

«Воистину, желает Аллах отстранить скверну от вас, о Ахл аль-бейт, и всецело очистить вас» (Сонмы) - 33:33).

Шииты утверждают, что речь в этом аяте идет о пяти членах семьи посланника Аллаха (с) Али, Фатиме, Хасане, Хусейне и самом пророке. Сунниты же утверждают, что речь идет о женах пророка, но почему-то в доказательство приводят хадисы о том, что ахлибейтом пророка являются все его родственники.

Placebo
18.07.2008, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 18.7.2008, 0:37) 143132</div>Кто такие Ахл аль-бейт?

«Воистину, желает Аллах отстранить скверну от вас, о Ахл аль-бейт, и всецело очистить вас» (Сонмы) - 33:33).

Шииты утверждают, что речь в этом аяте идет о пяти членах семьи посланника Аллаха (с) Али, Фатиме, Хасане, Хусейне и самом пророке. Сунниты же утверждают, что речь идет о женах пророка, но почему-то в доказательство приводят хадисы о том, что ахлибейтом пророка являются все его родственники. [/b]
и каким местом здесь это в теме о "вопросах и ответах"?

Borat
18.07.2008, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.7.2008, 9:17) 143153</div>
и каким местом здесь это в теме о "вопросах и ответах"?
[/b]
:laugh: Плацебо, ты зверь...

tatar
18.07.2008, 23:13
После Пророка Мухаммада (с) будут 12 халифов

صحيح البخارى فى كتاب الاحكام ج 9 ص 81 السطر الآخير- روى بسنده عن جابر بن سمرة قال: سمعت النبى (ص) يقول: يكون اثناعشر اَميراً فقال كلمة لم اسمعها، فقال ابى: اِنه قال كلّهم من قريش.
Перевод:

В книге «Сахих аль-Бухари», в разделе «Аль-Ахкам» том 9, стр. 81 на последней строке приведен хадис с передатчиками, восходящими к Джабиру ибн Самурату, что он сказал: «Я слышал от Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!), что он изволил сказать: «Будут двенадцать эмиров (правителей)». Продолжение этого предания я не расслышал и вынужден был спросить у отца. Оно было таковым: «И все они из Курайшитов».

Turku Kettola
21.07.2008, 15:54
Салам Алейкум, Placebo.

Вам бан на 7 дней - за оскорбление юзера tatar.

Сообщения в духе развития напряженности - удалены.

tatar
26.07.2008, 00:46
Azanda Həzrət Əlinin (ə) adı bidətdirmi?
Məlum olduğu kimi əhli sünnənin dörd haqq məzhəbindən fərqli olaraq şiə məzhəbində “İmamət” inancın (əqidənin) əsaslarından birini təşkil edir. Bu əqidəyə əsasən Həzrəti Əli (ə) və onun 11 övladı (Qeyd edək ki, onların hamısı Əhli-beytdəndir (ə)) müsəlman ümmətinə Allah və onun rəsulu (s) tərəfindən rəhbər (imam) təyin edilmişdilər.

Əhli sünnə məzhəbləri ilə cəfəri məzhəbi arasında ixtilafın səbəblərindən biri də azan və iqamədə, həmçinin kəlmeyi-şəhadətdə “Əşhədü ənnə əmir əl-muminin Əliyyən vəliyullah” deyilməsidir. Əhli sünnə məzhəbləri bu ifadəni bidət hesab edir.

Cəfəri məzhəbində isə məsələyə münasibət başqa cürdür. Bu məzhəbin əqidəsinə əsasən “Əşhədü ənnə əmir əl-muminin Əliyyən vəliyullah” nə azanın, nə də iqamənin bir hissəsi deyil və deyilməsi vacib yox, müstəhəbdir.

Bəs bu əmələ bidət adını vermək olarmı? Axı Peyğəmbərin (s) zamanında azanda bu ifadə işlədilmirdi?!

Qeyd edək ki, şəriəttə kökü olmayan şeylər “Bidət” adlanır. Bu ifadənin tərcüməsi isə “Şəhadət verirəm ki, Əli (ə) möminlərin rəhbəri və Allahın vəlisidir”. Məgər bu deyilənlərin şəriəttə kökü yoxmudur?

İlk cümlədə Həzrəti Əlinin (ə) möminlərin rəhbəri olmasından bəhs edilir. İslam mənbələrinə müraciət edək:

Əhli sünnənin mötəbər mənbələrindən olan və “Kitabü sittə”yə daxil olan “Sünəni Tirmizi” əsərinin 5-ci cildinin, 201-ci səhifəsində Peyğəmbərdən (s) belə bir hədis nəql olunur: “Əli məndən sonra bütün möminlərin rəhbəridir”.

Şiə (cəfəri) məzhəbinin ən mötəbər mənbələrindən sayılan “Üsuli Kafi”nin 1-ci cildində Peyğəmbərdən (s) belə bir hədis nəql edilir: “Əli möminlərin ağasıdır”.

Göründüyü kimi bu ifadənin birinci hissəsi bidət deyil. Keçək ikinci hissəsinə:

Həzrəti Əli ibn Əbu Talibin vəli elan edilməsinə ən böyük sübut “Qədiri Xum” hadisəsidir ki, bu da əksər kitablarda təsvir olunub. Bu hadisədə Həzrəti Peyğəmbər (s) Əlinin (ə) əlini bacardıqca yuxarı qaldırdı və onu ümmətinə rəhbər elan etdi. Bundan başqa “Səhih Buxari”, “Səhih Müslim”. “Sünəni Tirmizi” kimi mötəbər əsərlərdə Peyğəmbərin (s) Əlini (ə) özünün qardaşı, “Tarixi Təbəri”də isə xəlifəsi adlandırdığı göstərilir. Bütün bunlar isə Əlinin (ə) həqiqətən vəli olmasına dəlalət edir.

“Tövzihul-məsail” risaləsində yazıldığı kimi bu ifadə azan və iqamənin (həmçinin şəhadətin) bir hissəsi deyil və onu demək müstəhəb hökmündədir. Bu bir növ Əlinin (ə) vilayətinə şəhadət verməkdir ki, bu da şiə məzhəbində əqidəvi məsələdir.

Əhli sünnədə isə sübh azanında “Əssalətu xəyrun minənnovm” demək müstəhəbdir. Lakin Buxari və Müslimin “Səhih” kitablarında bu haqqda məlumat yoxdur. Bəzi rəvayətlərdə isə bu cümlənin ikinci xəlifə Ömər ibn Xəttab və onun oğlu Abdullah tərəfindən artırıldığı deyilmişdir (“əl-Əzan”, Əbu Hatəm, səhifə 45).

http://islamiyyet.ucoz.ru/news/2007-10-21-40

Placebo
29.07.2008, 08:23
Прошу модератора удалить оффтопы на теме по Вопросам/Ответам, не имеющие никакого отношения к топику. Список нижеследующих постов:

527
528
543
545

Спасибо

Placebo
29.07.2008, 10:55
Просто интересно, можно ли шииту сделать сийге с христианкой или иудейкой

Ader
29.07.2008, 11:02
если христианка или иудейка придерживаются норм своих религий - то ни у шиита, ни у салафита, ни даже у христианина или иудея нет никаких шансов.
сийгя - такого понятия в христианстве нет, ну а смысл который в себе эта сийгя несет - совершенно греховен в хрстианстве и рассматривается как эелементарный блуд.

Placebo
29.07.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 29.7.2008, 11:02) 144789</div>если христианка или иудейка придерживаются норм своих религий - то ни у шиита, ни у салафита, ни даже у христианина или иудея нет никаких шансов.
сийгя - такого понятия в христианстве нет, ну а смысл который в себе эта сийгя несет - совершенно греховен в хрстианстве и рассматривается как элементарный блуд.[/b]
у мусульман это так же называется, но все же интересно как ответит на вопрос tatar

Ader
29.07.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>у мусульман это так же называется[/b]

шииты - не мусульмане?

Turku Kettola
29.07.2008, 12:33
Салам Алейкум, Placebo.

Признателен конечно же, за указание - список постов, подлежащих удалению (по Вашему мнению).
И внемля Вам я некоторые посты удалил. Правда не совсем те, которые были указаны.

А что касается диалога с самим собой, который периодически осуществляет юзер tatar - что ж, конечно желательно этого не делать.

Placebo
29.07.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 29.7.2008, 11:29) 144795</div>шииты - не мусульмане?[/b]
Аллаh знает, я имел ввиду мусульман - ортодоксальных суннитов.

Placebo
29.07.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 29.7.2008, 12:33) 144807</div>Салам Алейкум, Placebo.

Признателен конечно же, за указание - список постов, подлежащих удалению (по Вашему мнению).
И внемля Вам я некоторые посты удалил. Правда не совсем те, которые были указаны.

А что касается диалога с самим собой, который периодически осуществляет юзер tatar - что ж, конечно желательно этого не делать. [/b]
ВаAлаикум АсСалам...

Спасибо!

tatar
29.07.2008, 21:30
Sual: Eşidmişəm ki, əqər qərib ölkədəsən və zinaya düşməyə ehtimalı varsa, bəzi alimlər içazə verib ki, ismətli bir qadınla orda olan müddət evlənəsən. (Sual əhli-sünnət əqidəsinə görədir və cavabı əhli-sünnət alimlərinindir)

Cavab: Alimlər “boşanmaq niyyəti ilə evlənmək” barədə ixtilaf ediblər. Bəziləri bunu caiz saydıqları halda, bəziləri də bunu məkruh biliblər. Digər alimlər isə bunu haram sayıblar.

Bu məsələdə ilk olaraq Şeyxul-İslam İbn Teymiyyənin, rahiməhullah, sözünü nəql edək. Ona səfər etmiş və hər bir şəhərdə bir və ya iki ay qalan biri haqqında soruşurlar. Günahdan qorxduğu üçün orada qaldığı müddət ərzində evlənə bilərmi? Belə bir nikah səhihdirmi? Bunun cavabında buyurur:

أن يتزوج لكن ينكح نكاحا مطلقا لا يشترط فيه توقيتا بحيث يكون إن شاء مسكها وإن شاء طلقها وإن نوى طلاقها حتما عند انقضاء سفره كره في مثل ذلك وفي صحة النكاح نزاع ولو نوى أنه إذا سافر واعجبته أمسكها وإلا طلقها جاز ذلك فأما أن يشترط التوقيت فهذا نكاح المتعة الذي اتفق الأئمة الأربعة وغيرهم على تحريمه وإن كان طائفة يرخصون فيه إما مطلقا وإما للمضطر كما قد كان ذلك في صدر الإسلام فالصواب إن ذلك منسوخ كما ثبت في الصحيح أن النبي بعد أن رخص لهم في المتعة عام الفتح قال ( إن الله قد حرم المتعة إلى يوم القيامة ) والقرآن قد حرم أن يطأ الرجل إلا زوجة أو مملوكة بقوله والذين هم لفروجهم حافظون إلا على أزواجهم أو ما ملكت أيمانهم فإنهم غير ملومين فمن ابتغى وراء ذلك فأولئك هم العادون وهذه المستمتع بها ليست من الأزواج ولا ما ملكت اليمين فإن الله قد جعل للأزواج أحكاما من الميراث والإعتداد بعد الوفاة بأربعة أشهر وعشر وعدة الطلاق ثلاثة قروء ونحو ذلك من الأحكام التي لا تثبت في حق المستمتع بها فلو كانت زوجة لثبت في حقها هذه الأحكام ولهذا قال من قال من السلف إن هذه الأحكام نسخت المتعة وبسط هذا طويل وليس هذا موضعه
وإذا اشترط الأجل قبل العقد فهو كالشرط المقارن في أصح قولي العلماء وكذلك في نكاح المحلل وأما إذا نوى الزوج الأجل ولم يظهره للمرأة فهذا فيه نزاع يرخص فيه أبو حنيفة والشافعي ويكرهه مالك وأحمد وغيرهما كما أنه لو نوى التحليل كان ذلك مما اتفق الصحابة على النهي عنه وجعلوه من نكاح المحلل

“Evlənsin! Lakin tam bir nikah ilə evlənməlidir və müəyyən bir vaxtı şərt qoşmamalıdır. Beləliklə dilərsə o qadını saxlayar, diləməzsə boşayar. Əgər səfərinin sonunda mütləq boşanmağı niyyət edirsə, belə bir şey məkruh görülmüşdür və bu nikahın səhihliyində ixtilaf vardır. Əgər səfər edib (evləndiyi qadın) onun xoşuna gəldikdə onu saxlamağı, əks təqdirdə boşamağı niyyət edirsə, bu caizdir. Lakin müəyyən bir vaxtı şərt qoşarsa bu, “mutə” nikahı sayılır və - istər bu sərbəst edilsin, istərsə də İslamın ilk dövründə edildiyi kimi ehtiyac üzündən olsun – bir qrup alim buna rüxsət versələr də, dörd imam və digərləri bunun haram olmasında ittifaq ediblər. Doğru olan budur ki, “mutə” nəsx olunmuşdur, beləki, “əs-Səhih”də sabit olmuşdur ki, Fəth ilində peyğəmbər onlara rüxsət verdikdən sonra dedi: “Həqiqətən Allah “mutə”ni Qiyamət gününə qədər haram etdi.” Quran da kişinin öz xanımı və kənizindən başqası ilə münasibət qurmasını haram etmişdir: "O kəslər ki, ayıb yerlərini qoruyub saxlayarlar, ancaq zövcələri və cariyələri istisna olmaqla. Onlar (zövcələri və cariyələri ilə görəcəkləri bu işdən ötrü) qınanmazlar.Bundan artığını istəyənlər həddi aşanlardır". (əl-Muminun, 5-7) Mutə edilən qadın isə nə kişinin xanımıdır, nə də kənizidir. Allah kişinin həyat yoldaşlarına mirasda əhkamlar və ərlərinin ölümündən sonra dörd ay on gün gözləmə müddəti və boşandıqdan sonra isə üç aybaşı iddət müddəti və buna bənzər digər hökmlər müəyyən etmişdir. Bu hökmlər isə “muta” edilən qadının haqqında sabit deyildir. Əgər kişinin həyat yoldaşı olsaydı, onun üçün də bu hökmlər keçərli olmalı idi. Sələfdən bəziləri isə dedilər ki, bu hökmlər “mutə” nikahını nəsx etmişdir. Bunu uzun-uzadı açıqlamaq olar, lakin bura bunun yeri deyildir.
Əgər nikah əqdindən əvvəl müəyyən müddəti şərt qoşarsa,alimlərin görüşləri içində səhih görüşə görə bu, nisbi şərt qoşmaq kimidir və eyni şey muhəllil nikahına da aiddir. Lakin əgər bir müddəti niyyət edərsə və bunu qadına bildirməzsə, bu barədə ixtilaf vardır. Əbu Hənifə və əş-Şafi buna rüxsət veriblər, lakin Malik və Əhməd və bu ikisindən başqaları isə bunu məkruh görüblər və (onlara görə) bu, “təhlil” (halallaşdırmaq) üçün niyyət etmək kimidir və bu, səhabələrin icması ilə qadağan olunmuş və muhəllil nikahından sayılmiş bir şeydir.”
“Məcmu əl-Fətava”, 32/107-108

İbn Teymiyyənin sözlərindən anlaşılan budur ki, məsələdə əsas olan niyyətin təbiətidir. Çünki burada həmin kəsin niyyətinin dəyişməsi ehtimalı vardır. İbn Teymiyyə bu fətvasında şərt qoşmadan “boşanmaq niyyəti ilə evlənməyi” caiz görmüşdür. Çünki ona görə həmin kişi qadından xoşu gələ bilər və onu nikahı altında saxlamağa qərar verə bilər. Lakin əgər hətmən boşanmağı qəsd edirsə, məkruh görmüşdür.
Onu da qeyd edək ki, İbn Teymiyyənin bu məsələdə iki görüşü vardır. Onun digər görüşü qarşıda gələcək.
Şeyx Abdulaziz ibn Baz da – rahiməhullah – bunu caiz görür və deyir:

أما الزواج بنية الطلاق ففيه خلاف بين العلماء , منهم من كره ذلك كالأوزاعي رحمه الله وجماعة وقالوا إنه يشبه المتعة فليس له أن يتزوج بنية الطلاق عندهم . وذهب الأكثرون من أهل العلم كما قال الموفق ابن قدامة رحمه الله في المغني إلى جواز ذلك إذا كانت النية بينه وبين ربه فقط وليس بشرط , كأن يسافر للدارسة أو أعمال أخرى وخاف على نفسه فله أن يتزوج ولو نوى طلاقها إذا انتهت مهمته , وهذا هو الأرجح إذا كان ذلك بينه وبين ربه فقط من دون مشارطة ولا إعلام للزوجة ولا وليها بل بينه وبين الله .
فجمهور أهل العلم يقولون لا بأس بذلك كما تقدم وليس من المتعة في شيء ; لأنه بينه وبين الله , ليس في ذلك مشارطة... أما أن يتزوج في بلاد سافر إليها للدراسة أو لكونه سفيرا أو لأسباب أخرى تسوغ له السفر إلى بلاد الكفار فإنه يجوز له النكاح بنية الطلاق إذا أراد أن يرجع كما تقدم إذا احتاج إلى الزواج خوفا على نفسه . ولكن ترك هذه النية أولى احتياطا للدين وخروجا من خلاف العلماء , ولأنه ليس هناك حاجة إلى هذه النية; لأن الزوج ليس ممنوعا من الطلاق إذا رأى المصلحة في ذلك ولو لم ينوه عند النكاح

“Boşanmaq niyyəti ilə evlənməyə gəldikdə isə, bu məsələdə alimlər arasında ixtilaf vardır. Onlardan bəziləri bunu məkruh gördülər, məs. əl-Əvzai – rahiməhullah – və bir qrup alim. Dedilər ki, belə bir nikah “mutə” nikahına bənzəyir və onlara görə boşanmaq niyyətli ilə evlənməsi caiz deyildir. əl-Muvəffaq İbn Qudamənin – rahiməhullah – “əl-Muğni” əsərində dediyi kimi elm əhlinin çoxu isə bunun - əgər niyyət fəqət onunla Rəbbi arasındadırsa və bu şərt qoşulmursa - caiz olması görüşündədirlər. Birinin təhsil və başqa işlər üçün səfər etməsi halında olduğu kimi əgər öz nəfsinin günaha düşməsindən qorxursa, hətta işini bitirdikdən sonra boşanmağı niyyət etsə belə, evlənməsi caizdir. Doğru olan da bu görüşdür, əgər onun niyyəti yalnız özü ilə Rəbbi arasında qalırsa və qadına və onun vəlisinə bildirmirsə və yalnız Allah ilə onun arasında qalırsa.
Əvvəl qeyd etdiyimi kim alimlərin cumhuru bunda bir bəis olmadığını söyləyir və bunun “mutə” nikahı ilə bir bənzərliyi yoxdur, çünki onun niyyəti Allah ilə onun arasındadır və belə bir şey şərt qoşulmur...
Təhsil üçün və ya səfir olduğu üçün və ya kafir ölkəsinə getməyə icazə verən digər səbəblər üçün getdiyi ölkədə evlənməyə gəldikdə, həmin ölkədən geri dönməyi qəsd edirsə və öz nəfsinin günaha düşməsindən qorxduğu üçün evlənməyə ehtiyacı varsa, orada boşanmaq niyyəti ilə evlənməsi caizdir. Lakin dinindən ehtiyat etməsinə görə və alimlərin ixtilafından kənarda qalmasına görə bu niyyətini tərk etməsi daha uyğundur. Eləcədə burada belə bir niyyətə ehtiyac yoxdur; çünki nikah bağladıqda boşanmağı niyyət etməsə belə, əgər boşanmaqda bir məsləhət görürsə, o zaman kişinin boşanması qadağan edilməmişdir.”
“Məcmu Fətava va Məqalət Mutənəvvia liş-Şeyx İbn Bəz”, 5/42

Şeyx İbn Bazın bu görüşündən döndüyü də söylənmişdir, lakin bu, sübut olunmamışdır və buna dəlalət edəcək bir sözü bilinmir.

İmam ən-Nəvəvi – rahiməhullah – deyir:

قال القاضي : و أجمعوا على أن من نكح نكاحاً مطلقاً و نيَّتُه أن لا يمكث معها إلا مدة نواها فنكاحه صحيح حلال ، و ليس نكاح متعة. و إنما نكاح المتعة ما وقع بالشرط المذكور. و لكن قال مالك : ليس هذا من أخلاق الناس . و شذ الأوزاعي ، فقال : هو نكاح متعة و لا خير فيه

“əl-Qadi dedi: Əgər kimsə tam bir nikah ilə evlənərsə və əgər həmin qadını yalnız niyyət etdiyi müddətdə saxlamaq istəyirsə, onun nikahı səhih və halaldır və bu “mutə” nikahı deyildir, çünki “mutə” nikahında zikr etdiyimiz şərt yoxdur. Lakin Malik dedi: “Bu, insana yaraşan bir əxlaq deyildir.” əl-Əvzai isə şaz bir görüş qəbul etdi və dedi: “Bu, “mutə” nikahıdır və bunda xeyir yoxdur.”
“Şərhu Sahihi Muslim”, 9/182

İmam əl-Əvzainin bu görüşünü əl-Hafiz İbn Abdilbərr – rahiməhullah – nəql edir:

قال الأوزاعي: لو تزوجها بغير شرط ولكنه ينوي أن لا يحبسها إلا شهرا أو نحوه, ويطلقها فهو متعة ولا خير فيه.

“əl-Əvzai dedi: Heç bir şərt qoşmadan evlənərsə, lakin onu yalnız bir ay və ya bunun qədər müddətdə saxlamağı və sonra boşamağı niyyət edirsə, bu “mutə” nikahıdır və bunda heç bir xeyir yoxdur.”
“ət-Təmhid”, 10/123

İmam ən-Nəvəvi kimi digər şafi alimləri də belə bir nikahı səhih saysalar da, onun məkruh olduğuna hökm veriblər. Şafi alimi əl-Məvardi – rahiməhullah – deyir:

النكاح صحيح لخلو عقده من شرط يفسده, وهو مكروه لأنه نوى فيه ما لو أظهره أفسده, ولا يفسد بالنية لأنه قد ينوي ما لا يقعل, ويفعل ما لا ينوي.

“Nikah səhihdir, çünki əqd onu fasid edə biləcək şərtlərdən azaddır. Lakin məkruhdur, çünki elə bir niyyət vardır ki, əgər bu dildə söylənsə əqdi pozar, lakin niyyət ilə pozulmur, çünki o etmədiyi bir şeyi niyyət etmişdir və niyyət etmədiyi bir şeyi edir.”
"əl-Havi", 11/457

Ader
30.07.2008, 10:11
Татар, это уже невозможно.
Либо вы прикалываетесь, либо это что-то запредельное.
как говорят салафиты - Аллаху Алим.

tatar
31.07.2008, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 30.7.2008, 10:11) 144930</div>
Татар, это уже невозможно.
Либо вы прикалываетесь, либо это что-то запредельное.
как говорят салафиты - Аллаху Алим.
[/b]
Адер в чем проблема?С чего вы считаете себя таким умником?Посмотрите сюда.
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2035&st=60
Так в чем проблема?

Ader
31.07.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>Адер в чем проблема?С чего вы считаете себя таким умником?Посмотрите сюда.
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2035&st=60
Так в чем проблема?[/b]

татар, кажется вашим ником кто-то еще пользуется.
иногда вы просто копипейстите, иногда пишите по русски с чудовищными смысловыми и грамматическими ошибками, иногда - вполне сносно по русски и даже логично :smile:

а проблема ваших (действительно ваших, ибо вас судя по всему - много) постов на этйо теме в том, что вы не вписываетесь в структуру темы - даже если вы отвечаете на давно заданный вопрос - его надо процитировать (сделать quote) и только потом отвечать.

tatar
02.08.2008, 00:19
Пост удален. О ситуации с посещаемостью в церквях спрашивайте в другом подразделе.

Fireland
20.09.2008, 01:09
Вопрос: во время Рамазана можно заниматься охотой?

AbuRugiya
21.09.2008, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
во время Рамазана можно заниматься охотой?
[/b]
Да, во время Рамазана можно заниматься всем чем занимаются в обычные дни.
Нельзя только кушать, пить и вступать в половые отношения от восхода до заката солнца. И всё.

Fireland
21.09.2008, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 21.9.2008, 7:50) 155033</div>
Да, во время Рамазана можно заниматься всем чем занимаются в обычные дни.
Нельзя только кушать, пить и вступать в половые отношения от восхода до заката солнца. И всё.
[/b]
Спасибо. :smile:

Turku Kettola
23.09.2008, 11:24
Не думаю, что без острой насущной необходимости (скажем, приготовление пищи) убийство животного частными лицами ради потехи или спортивного интереса - есть одобряемое действие с точки зрения ислама.

Fireland
23.09.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 23.9.2008, 9:24) 155205</div>
Не думаю, что без острой насущной необходимости (скажем, приготовление пищи) убийство животного частными лицами ради потехи или спортивного интереса - есть одобряемое действие с точки зрения ислама.
[/b]
Вы правы.

Fireland
26.09.2008, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 26.9.2008, 14:15) 155912</div>
Слово "Пророк" означает, что этот человек получает пророчества от Аллаха, который знает что было и знает что будет...
[/b]
Борат, а интересно, почему Бог не научил Пророка грамоте?

<div class='quotetop'>Цитата</div>С того дня Коран постепенно ниспосылался пророку Мухаммаду откровением на протяжении последующих двадцати трех лет. Каждое новое откровение Корана ниспосылалось Пророку Богом сообразно 1) обстоятельствам и событиям, требовавшим их правильного истолкования и разъяснения, а также 2) по мере необходимости конкретных практических наставлений и указаний2. Коран – это Слово Божье, ниспосланное пророку Мухаммаду через ангела Гавриила; в данном случае роль как пророка Мухаммада , так и Гавриила сводилась лишь к донесению его до людей. Гавриил произносил Коран пророку Мухаммаду , который затем заучивал его и доносил до людей. Пророк велел всем, кому было доверено, хранить текст Корана и записывать его, ибо сам он был неграмотен3. Стоит сказать и о том, что весь текст Корана был полностью записан и сохранен при жизни пророка Мухаммада.[/b]

Если пускать по кругу одно слово, в конце круга можно услышать совсем не то слово.

AbuRugiya
26.09.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Борат, а интересно, почему Бог не научил Пророка грамоте? [/b]
И не спрашиваем Он, но спрашивает Он.
Так надо было. Тебе не понять.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если пускать по кругу одно слово, в конце круга можно услышать совсем не то слово.
[/b]
Если круг состоит из алигафренов, то возможно. А вообще, Аллах сохранил писание от искжений. Это один из столпов веры.

Fireland
26.09.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 26.9.2008, 14:55) 155921</div>
И не спрашиваем Он, но спрашивает Он.
Так надо было. Тебе не понять.
[/b]
Я не помню, чтоб мы с вами переходили на ТЫ. И вопрос я, кажется, задавала Борату.

AbuRugiya
26.09.2008, 16:59
Я не помню, чтоб мы с вами переходили на ТЫ. И вопрос я, кажется, задавала Борату. [/b]
Почему бы не воспользоваться ЛС. Если пишете на теме, то на ней могут и другие отвечать.

Fireland
26.09.2008, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 26.9.2008, 14:59) 155925</div>
Почему бы не воспользоваться ЛС. Если пишете на теме, то на ней могут и другие отвечать.
[/b]
Мнe интересно узнать мнение Бората.

Borat
26.09.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.9.2008, 16:52) 155919</div>
Борат, а интересно, почему Бог не научил Пророка грамоте?
[/b]
Статус Пророка самый высшая уровень человечества, которую он может достичь. Этот статус вовсе не означает ученую степень, или магический уровень и т.д. Это выбор Всевышнего, каковы критерии этого выбора нам неизвестно и не должно волновать...

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.9.2008, 16:52) 155919</div>
Если пускать по кругу одно слово, в конце круга можно услышать совсем не то слово.
[/b]
Коран единственное Писание, которое не подверглось ни одному изменению за 1400 лет. И в самом Коране Аллах сказал, что Он сам является хранителем неизменности этой книги...

Fireland
26.09.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 26.9.2008, 15:20) 155931</div>
Статус Пророка самый высшая уровень человечества, которую он может достичь. Этот статус вовсе не означает ученую степень, или магический уровень и т.д. Это выбор Всевышнего, каковы критерии этого выбора нам неизвестно и не должно волновать...
Коран единственное Писание, которое не подверглось ни одному изменению за 1400 лет. И в самом Коране Аллах сказал, что Он сам является хранителем неизменности этой книги...
[/b]
Коран писали сподвижники Пророка. Но ведь, даже они могли в чем то ошибиться. Пророк как-то следил за тем что они писали? Говорите в Коране сам Аллах сказал, что Он является хранителем неизменности этой книги. А ведь, даже эти слова предались из уст в уста. Вы понимаете что я хочу сказать? Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнение деятельность Пророка Мухаммеда. Мне просто интересно, ПОЧЕМУ Бог, наградив человека пророчеством, не наградил его одновременно грамотностью. Наверняка есть смысл в этом. Можно выдвигать личные гипотезы по этому поводу. Но, нигде не указывается причина. Пророку при жизни не задавали такой вопрос? Сущ. какой нибуд (хотя бы) хадис по этому поводу?

И почему нас собственно не должно волновать ответ на сей вопрос?

Turku Kettola
27.09.2008, 10:27
Пророк (мир ему) следил за своими писцами. Более того, в каждый месяц Рамазан - ангел Джибрил (Рухулла) экзаменовал Пророка на предмет точности Корана. В год смерти Пророка Джибрил проводил тестирование дважды. Из-за чего Мухаммад (мир ему) догадался что он наверно вскоре покинет этот мир.

Что касается неграмотности Пророка. Да - он был неграмотен. Возможно Аллах (по замыслу Своему) этим самым хотел оградить Мухаммада (мир ему) от обвинений и черном "пиаре" в том, что он сам написал эту книгу, вычитал из других источников, подсмотрел, переписал у кого-то и т.д. А так - чистое восприятие. Говорит "то, что услышит" как примерно сказано в Коране. Так что помимо прекрасных человеческих качеств, которыми Пророк обладал до своего пророчества и каким его знали соплеменники (мягкость характера, добронравие, справедливость и безупреную честность) отсутствала даже и "техническая" (грамотность) возможность что-то там написать (переписать, списать).

Borat
27.09.2008, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.9.2008, 17:29) 155934</div>
Мне просто интересно, ПОЧЕМУ Бог, наградив человека пророчеством, не наградил его одновременно грамотностью.
[/b]
Авторы канонических и апокрифических Библий все были грамотны. И сколько версий Слова Божьего появилось?

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.9.2008, 17:29) 155934</div>
И почему нас собственно не должно волновать ответ на сей вопрос?
[/b]
Потому что ответ хранится у Всевышнего...

Fireland
28.09.2008, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 27.9.2008, 10:02) 155999</div>
Авторы канонических и апокрифических Библий все были грамотны. И сколько версий Слова Божьего появилось?
[/b]
Но это не помешало Христианству двинутся вперед, и оставить религию в пределах церкви, в наше время. :smile:

Fireland
28.09.2008, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 27.9.2008, 8:27) 155986</div>
Пророк (мир ему) следил за своими писцами. Более того, в каждый месяц Рамазан - ангел Джибрил (Рухулла) экзаменовал Пророка на предмет точности Корана. В год смерти Пророка Джибрил проводил тестирование дважды. Из-за чего Мухаммад (мир ему) догадался что он наверно вскоре покинет этот мир.

Что касается неграмотности Пророка. Да - он был неграмотен. Возможно Аллах (по замыслу Своему) этим самым хотел оградить Мухаммада (мир ему) от обвинений и черном "пиаре" в том, что он сам написал эту книгу, вычитал из других источников, подсмотрел, переписал у кого-то и т.д. А так - чистое восприятие. Говорит "то, что услышит" как примерно сказано в Коране. Так что помимо прекрасных человеческих качеств, которыми Пророк обладал до своего пророчества и каким его знали соплеменники (мягкость характера, добронравие, справедливость и безупреную честность) отсутствала даже и "техническая" (грамотность) возможность что-то там написать (переписать, списать).
[/b]
Спасибо за ответ. :smile:

Еще вопросы:

1) Почему Пророк Мухаммед разрушил около Каабы все идолы, и оставил только Каабу? (у меня есть кое какие свои мысли по этому поводу, но об этом потом напишу). Не является ли сей символ, чертой Буддизма?

2) До Каабы мусульмане, совершая намаз, обращались в сторону Иерусалима, а почему потом решили обращаться в сторону Каабы?

Fireland
28.09.2008, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.9.2008, 5:51) 156107</div>
Файерланд, ты рассуждаешь в совершенно неверных категориях. Христианство не может "двинутся вперед", по той простой причине, что универсальные идеи никуда "не двигаются" - они совершенно неподвижны. Иначе они были бы не путеводителями человечества, а блуждающими болотными огоньками.

В данный момент христианство раскололось на множество сект и течений. Страны, где оно распространено, находятся на самых различных стадиях общественного развития, от примитивного варварства до загнивающего либерализма.

А вот западноевропейская цивилизация и связанный с нею образ мышления, особый вид духовности, действительно, добилась потрясающих успехов. С этим согласен.
[/b]
Ну, и я о том же, ЮМ. Нельзя ведь сравниватьть Нигерию с Иорданией по уровню жизни. Тоже самое относится к христианским странам. Но, здесь, все равно, как ты правильно подчеркнул, выделяются западноевропейские страны, которые исповедуют Христианство. Можно ли с уверенностью показать несколько мусульманских стран, добившихся тех успехов, которые сущ. в западноеевропейских странах?

tatar
28.09.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 28.9.2008, 11:38) 156109</div>
Ну, и я о том же, ЮМ. Нельзя ведь сравниватьть Нигерию с Иорданией по уровню жизни. Тоже самое относится к христианским странам. Но, здесь, все равно, как ты правильно подчеркнул, выделяются западноевропейские страны, которые исповедуют Христианство. Можно ли с уверенностью показать несколько мусульманских стран, добившихся тех успехов, которые сущ. в западноеевропейских странах?
[/b]
Западноевропейские страны добившихся успехов причина не религия христианство а можно сказать на оборот.Большинство из ученых продвинутых в европе были атеистами.
А мусульманские страны в упадке в глубоком сне и ешё невидно кокда очнутся

tatar
29.09.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.9.2008, 16:36) 156143</div>
И это тоже неверно, Татар. Взлет западноевропейской культуры - 13-15 века, период готики. Период чисто христианский. В тот период западноевропейцы были действительно оригинальны, очень оригинальны. С периода Возрождения при внешнем блеске начинается откат к античным образцам и заимствования.

А века 17-18 - тоже особо атеистическими не назовешь, хотя паразит уже начал разъедать тело зверя. Да куда далеко ходить, даже Грегор Мендель, основатель генетики был монахом. Ньютон тоже был клирик... Вообще, все крупные ученые даже того периода так или иначе были связаны с церковными структурами.

В веке девятнадцатом эта миссия переходит к университетам. К слову сказать - университет-то - учреждение очень церковное, даже в период воинствующего атеизма универские структуры копировали церковные нравы, тоже касается академической этики.

А век двадцатый - слом европейской культуры. Империализм вообще предпоследняя стадия (последняя гомеостаз, по определению Л. Н. Гумилева). Две мировые войны, "НТП", "сексуальная революция" сдали Европу в утиль.

То, что мы видим сейчас, только шатающийся призрак, тень прошлой могущественной Европы, повелевавшей всем миром.
[/b]

Iu.M. дорогой салам.
Согласень стобой в том что многие ученые были монахами или окончили религиозный школы.Но в основном читая ихние произвидение видим как они неновидят религию или хотят создать что то новое.Помоему здесь именно христианское религия не играет роль.Хотябы посмотрет на историю периуд европы до крестовых походов и после.Первые христианские философы появились в европе 12-13 век Роджер Бекон или Фома Аквинский, да есть ешё ранные ученые христиане но они не значительны в истории как последние.

Ader
01.10.2008, 14:22
может мусулмаьне просветя, есть тли такой образ в исламе - Рамазан-баба...

короче дело было так, в одном толи детском садике толи школе устроили религиозный вечер по поводу Рамазана (типа "ёлку") и попросили детей дружно позвать Рамазан Бабу (типа "Шахта бабу") ... и вышел баба - в национальной азербайджанской одежде с большим красным колпаком...

а организатор мероприятия гордо сказал журналисту - бу бизим бабамызды, биз ушаглары о Сахта-бабадан (имеет ввиду Шахта Баба) ель чекдирмелийик...

ну в принципе, Шахта-баба - это глупая калька с Деда-Мороза совковых времен, который в свою очередь является искаженым атеистическим режимом про-образом Святого Николоса (Николая), епископа Мир-Ликийского...

но Рамазан баба - не менее "сахта", как я понимаю...

Placebo
01.10.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.10.2008, 14:22) 156364</div>может мусулмаьне просветя, есть тли такой образ в исламе - Рамазан-баба...

короче дело было так, в одном толи детском садике толи школе устроили религиозный вечер по поводу Рамазана (типа "ёлку") и попросили детей дружно позвать Рамазан Бабу (типа "Шахта бабу") ... и вышел баба - в национальной азербайджанской одежде с большим красным колпаком...

а организатор мероприятия гордо сказал журналисту - бу бизим бабамызды, биз ушаглары о Сахта-бабадан (имеет ввиду Шахта Баба) ель чекдирмелийик...

ну в принципе, Шахта-баба - это глупая калька с Деда-Мороза совковых времен, который в свою очередь является искаженым атеистическим режимом про-образом Святого Николоса (Николая), епископа Мир-Ликийского...

но Рамазан баба - не менее "сахта", как я понимаю...[/b]
это твой очередной прикол? постеснялся бы писать такую муру.

Ader
01.10.2008, 15:13
Это передавали по каналу Лидер. и многие видели.
мжет это и мура, но не моего сочинения.

Placebo
01.10.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.10.2008, 15:13) 156369</div>Это передавали по каналу Лидер. и многие видели.
мжет это и мура, но не моего сочинения.[/b]
значит Лидер передает черт знает что

Ader
01.10.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>значит Лидер передает черт знает что[/b]

а Лидер просто передает.

но вопрос не о Лидере...
такое возможно в исламе - ради детей к примеру..?
судя по тому что сказал и в каком тоне сказал организатор - это попытка детей типа сохранить ощущение праздника, присущего Новому Году или Новрузу с его сказочными героями, но на исламский манер, чтобы дети не искали "чужих сказок"...

Placebo
01.10.2008, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.10.2008, 15:20) 156372</div>а Лидер просто передает.

но вопрос не о Лидере...
такое возможно в исламе - ради детей к примеру..?
судя по тому что сказал и в каком тоне сказал организатор - это попытка детей типа сохранить ощущение праздника, присущего Новому Году или Новрузу с его сказочными героями, но на исламский манер, чтобы дети не искали "чужих сказок"...[/b]
это великое заблуждение и ересь. такой ерунде учить детей греховно.

Ader
01.10.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>это великое заблуждение и ересь. такой ерунде учить детей греховно.[/b]

для ислама я думаю - да.
пусть христиане празднуют свои праздники по своему, мусульмане - свои - согласно своим традициям...
зачем таким искусственным, фальшивым образом все смешивать...

Dismiss
01.10.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.10.2008, 14:22) 156364</div>
но Рамазан баба - не менее "сахта", как я понимаю...
[/b]
Это неуклюжая попытка поменять в сознании азербайджанских малышей привычный образ Деда-Мороза на омусульманенную веру в доброго волшебника - исполнителя всех детских мечтаний. Маразм, да и только.

Ader
01.10.2008, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>Это неуклюжая попытка поменять в сознании азербайджанских малышей привычный образ Деда-Мороза на омусульманенную веру в доброго волшебника - исполнителя всех детских мечтаний. Маразм, да и только.[/b]

очень неуклюжая...
из той же серии что и вирутальные открытки с изображением танцующего барашка на Курбан Байрамы (как будто не этот барашек будет зарезан) ...

воощем, мне ясно одно, в праздновании исламских парздников есть какой-то дефицит, и его пытаются восполнить... а насколько это сочетается с самим исламом -решать уже самими мусульманам...

Fireland
02.10.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 28.9.2008, 0:59) 156097</div>
Спасибо за ответ. :smile:

Еще вопросы:

1) Почему Пророк Мухаммед разрушил около Каабы все идолы, и оставил только Каабу? (у меня есть кое какие свои мысли по этому поводу, но об этом потом напишу). Не является ли сей символ, чертой Буддизма?

2) До Каабы мусульмане, совершая намаз, обращались в сторону Иерусалима, а почему потом решили обращаться в сторону Каабы?
[/b]
T.K, where are you? :smile:

Ader
02.10.2008, 15:06
Я уверен, что Турку ответит на твои вопросы.
но, Фаер, учти, что это будут ответы мусульманина.
по твоим вопросам есть мнение не мусулмьанское. и с ним не так сложно познакомиться, если ты изучишь беспристрастные внеисламские источники

AbuRugiya
02.10.2008, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>воощем, мне ясно одно, в праздновании исламских парздников есть какой-то дефицит, и его пытаются восполнить... а насколько это сочетается с самим исламом -решать уже самими мусульманам...[/b]

И истину сказал посланник Аллаха, когда говорил: Вы, несомненно, последуете за теми, кто был до вас, пядь за пядью, шаг за шагом; даже если они залезут в нору ящерицы, то вы и туда за ними последуете.

Ader
02.10.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>И истину сказал посланник Аллаха, когда говорил: Вы, несомненно, последуете за теми, кто был до вас, пядь за пядью, шаг за шагом; даже если они залезут в нору ящерицы, то вы и туда за ними последуете.[/b]

а он не уточнял - почему?

Turku Kettola
02.10.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 13:52) 156559</div>
T.K, where are you? :smile:
[/b]

Да, извините пропустил.

Аder прав. Буду отвечать с исламской точки зрения. Но в рамках собственной компетенции.

Кибла от Иерусалима к Каабе.

Дело в том, что Коран ниспосылался не в один день и сразу, а в течении 23-х лет.
Например запрет на спиртное пришел только через несколько лет. И таких примеров немало.
То есть определенные "установки" и наставления внедрялись постепенно. Далее. Ислам писался не на чистый лист бумаги. (Если можно так выразиться). В арабском обществе уже существовали свои устоявшиеся обычаи, вероубеждения, обряды поклонения и т.д. И нужна была постепенность и эволюционность, а не рубка с плеча и в одночасье.Шло постепенное созревание людей до принятия всех исламских истин.Рядом жили монотеисты - иудеи, исповедующие веру в Единого Бога Писаний, жили и христиане. И Иерусалим как Священный город для монотеистов был несравненно более приемлемым как кибла, чем заполненная истуканами многобожников Кааба. Тем более, что Иерусалим считается Священным городом и для мусульман.

Согласно исламской традиции Кааба как Дом Единого Бога - Аллаха ( как символ поклонения, не буквально) был основан перво-человеком Адамом. Восстановил его пророк Ибрахим (мир ему).

Fireland
02.10.2008, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 2.10.2008, 14:27) 156614</div>
Да, извините пропустил.
Аder прав. Буду отвечать с исламской точки зрения. Но в рамках собственной компетенции.

Дело в том, что Коран ниспосылался не в один день и сразу, а в течении 23-х лет.
Например запрет на спиртное пришел только через несколько лет. И таких примеров немало.
То есть определенные "установки" и наставления внедрялись постепенно. Далее. Ислам писался не на чистый лист бумаги. (Если можно так выразиться). В арабском обществе уже существовали свои устоявшиеся обычаи, вероубеждения, обряды поклонения и т.д. И нужна была постепенность и эволюционность, а не рубка с плеча и в одночасье.Шло постепенное созревание людей до принятия всех исламских истин.Рядом жили монотеисты - иудеи, исповедующие веру в Единого Бога Писаний, жили и христиане. И Иерусалим как Священный город для монотеистов был несравненно более приемлемым как кибла, чем заполненная истуканами многобожников Кааба. Тем более, что Иерусалим считается Священным городом и для мусульман.

Согласно исламской традиции Кааба как Дом Единого Бога - Аллаха ( как символ поклонения, не буквально) был основан перво-человеком Адамом. Восстановил его пророк Ибрахим (мир ему).
[/b]
Почему, все же Пророк решил обращаться в сторону Каабы. Ведь мог оставить все как есть. Это было бы намного привлекательней с познания всех 3-х религий. Все равно и сегодня идет борьба за Иерусалим. Так что, с тех пор немногое изменилось...

Вы забыли ответить на вопрос о черте Буддизма. :smile:

Ader
02.10.2008, 17:19
Фаер, настоятельно рекомендую ознакомится с неисламской точкой зрения.
твои вопросы отпадут сами собой

Fireland
02.10.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.10.2008, 15:19) 156645</div>
Фаер, настоятельно рекомендую ознакомится с неисламской точкой зрения.
твои вопросы отпадут сами собой
[/b]
Дай, плиз, названия соответ. лит-ры. :smile:

Ader
02.10.2008, 17:28
не помню, к сожалению
но ты можешь дать поиск в интернете на эту тему и обязательно найдешь.
не хочу обижать мусульман ,я не Айдын Ализаде чтобы бесцеременно писать о том, что свято для других, но могу дать тебе подсказку, что и в случае первого и второго вопросов главнм мотивом была - policy & ambitions

буддизм тут непричем. ищи ответы в арабском язычестве...

Fireland
02.10.2008, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.10.2008, 15:28) 156655</div>
не помню, к сожалению
но ты можешь дать поиск в интернете на эту тему и обязательно найдешь.
не хочу обижать мусульман ,я не Айдын Ализаде чтобы бесцеременно писать о том, что свято для других, но могу дать тебе подсказку, что и в случае первого и второго вопросов главнм мотивом была - policy & ambitions

буддизм тут непричем. ищи ответы в арабском язычестве...
[/b]
Напиши в личку если нетрудно. Поишу. :smile:

AbuRugiya
02.10.2008, 18:20
Почему, все же Пророк решил обращаться в сторону Каабы[/b]
Потому что Аллах приказал так.

Fireland
02.10.2008, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 2.10.2008, 16:20) 156675</div>
Потому что Аллах приказал так.
[/b]
Он сам лично об этом вам сказал?

Placebo
02.10.2008, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 18:38) 156678</div>Он сам лично об этом вам сказал?[/b]
Это указание имеется в Коране.

(2:144) Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети (Каабе). Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону. воистину, те, которым даровано Писание, знают, что такова истина от их Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что они совершают.

(2:149) Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. воистину, такова истина от твоего Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете.

(2:150) Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни оказались, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы у людей, если только они не беззаконники, не было довода против вас. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, чтобы Я довел до конца Мою милость к вам. Быть может, вы последуете прямым путем.

Fireland
02.10.2008, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.10.2008, 18:48) 156682</div>
Это указание имеется в Коране.

(2:144) Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети (Каабе). Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону. воистину, те, которым даровано Писание, знают, что такова истина от их Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что они совершают.

(2:149) Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. воистину, такова истина от твоего Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете.

(2:150) Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни оказались, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы у людей, если только они не беззаконники, не было довода против вас. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, чтобы Я довел до конца Мою милость к вам. Быть может, вы последуете прямым путем.
[/b]

Так ведь Кааба не была мечетью к тому времени. Откуда такая уверенность, что Бог говорил ИМЕННО о Каабе?

Placebo
02.10.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 23:06) 156702</div>
Так ведь Кааба не была мечетью к тому времени. Откуда такая уверенность, что Бог говорил ИМЕННО о Каабе?[/b]
Она уже была мечетью к тому времени. Учи историю, двоичница.

Fireland
02.10.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.10.2008, 21:11) 156705</div>
Она уже была мечетью к тому времени. Учи историю, двоичница.
[/b]
Плацебо, в начале Кааба была местом поклонения язычников, ПОСТЕПЕННО он стал местом для мусульман. ПОСТЕПЕННО. А если этот процесс длился 23 года, то это уже совсем уж долгий процесс. Так если он в течении 23-х лет превращался в мечеть, то это все равно не сможет стереть его предисторию. Там поклонялись язычники. То место уже впитала в себя дух язычников. Почему именно Кааба? Почему например не Пирамиды Хеопса, а Кааба? Почему не сам Иерусалим, а Кааба?
Мен не нужен примитивный ответ, типа - Аллах так приказал. Если два раза Аллах сделал выбор на Иерусалиме, то почему он третий раз не захотел там остановить свой выбор?

Placebo
03.10.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 23:51) 156714</div>Плацебо, в начале Кааба была местом поклонения язычников, ПОСТЕПЕННО он стал местом для мусульман. ПОСТЕПЕННО. А если этот процесс длился 23 года, то это уже совсем уж долгий процесс. Так если он в течении 23-х лет превращался в мечеть, то это все равно не сможет стереть его предисторию. Там поклонялись язычники. То место уже впитала в себя дух язычников. Почему именно Кааба? Почему например не Пирамиды Хеопса, а Кааба? Почему не сам Иерусалим, а Кааба?
Мен не нужен примитивный ответ, типа - Аллах так приказал. Если два раза Аллах сделал выбор на Иерусалиме, то почему он третий раз не захотел там остановить свой выбор?[/b]
Во первых, я опять посылаю тебя учить историю. Кааба стала Заповедной мечетью мусульман не на протяжении 23 лет, а после того, когда мусульмане полностью захватили Мекку и полноценно совершали Хадж, как мы это делаем сейчас.

Фундамент Каабы был заложен Авраамом, да будет доволен им Аллаh, если тебя интересует предыстория возникновения Каабы.

То, что тебя не трогают веления Аллаhа касательно молитвы в сторону Мекки, то мне абсолютно по барабану, я уже предоставил тебе ясные аяты из КНИГИ АЛЛАhА (Корана).

Дальше обсуждать без толку, если ты споришь ради спора.

Fireland
03.10.2008, 00:50
Неа, я вообще с тобой не спорила. Мне достаточно был ответ Турку Кеттолы. :smile:

Placebo
03.10.2008, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.10.2008, 0:50) 156736</div>Неа, я вообще с тобой не спорила. Мне достаточно был ответ Турку Кеттолы. :smile:[/b]
А вот здесь ты уже врешь :rolleyes:

Он ответил тебе, вот:

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 2.10.2008, 16:27) 156614</div>Да, извините пропустил.

Согласно исламской традиции Кааба как Дом Единого Бога - Аллаха ( как символ поклонения, не буквально) был основан перво-человеком Адамом. Восстановил его пророк Ибрахим (мир ему).[/b]

но этого тебе было не достаточно и ты написала следующее

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 17:18) 156644</div>Почему, все же Пророк решил обращаться в сторону Каабы. Ведь мог оставить все как есть. Это было бы намного привлекательней с познания всех 3-х религий. Все равно и сегодня идет борьба за Иерусалим. Так что, с тех пор немногое изменилось...

Вы забыли ответить на вопрос о черте Буддизма. :smile:[/b]

На что я привел тебе доказательства в Коране несколькими аятами:

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.10.2008, 20:48) 156682</div>(2:144) Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети (Каабе). Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону. воистину, те, которым даровано Писание, знают, что такова истина от их Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что они совершают.

(2:150) Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни оказались, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы у людей, если только они не беззаконники, не было довода против вас. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, чтобы Я довел до конца Мою милость к вам. Быть может, вы последуете прямым путем.[/b]

И для кого ты устраиваешь весь этот цирк после всего этого? :rolleyes:

Fireland
03.10.2008, 01:23
Неа не вру. Просто, захотелось тебя подразнить. :angel:

Placebo
03.10.2008, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.10.2008, 1:23) 156752</div>Неа не вру. Просто, захотелось тебя подразнить. :angel:[/b]
Да ради Бога, просто ты выбрала не соответствующий для этого раздел.
Если так пойдет дальше, то никто просто не будет воспринимать твои вопросы всерьез.

Turku Kettola
03.10.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.10.2008, 16:18) 156644</div>
Почему, все же Пророк решил обращаться в сторону Каабы. Ведь мог оставить все как есть. Это было бы намного привлекательней с познания всех 3-х религий. Все равно и сегодня идет борьба за Иерусалим. Так что, с тех пор немногое изменилось...

Вы забыли ответить на вопрос о черте Буддизма. :smile:
[/b]

Оставить все как есть Пророк не мог, даже если бы очень захотел. Так как поступило Откровение от Аллаха о смене киблы. Тем более, что Кааба - это не какое-нибудь местное изобретение. Повторяю еще раз - согласно исламской традиции данное сооружение сооружено перво-человеком и первым пророком Адамом (мир ему) - именно как место поклонения Творцу. И вполне логично, что именно это место есть центральный "пункт связи" с Аллахом.
Что касается сходности какой-то черты с буддизмом мне сложно утверждать что-либо определенное.
С точки зрения ислама - все Пророки и Посланники, существовавшие в человеческой истории были мусульманами, проповедовали Ислам и базовые понятия были одни и те же. Вера в Единого Бога, упование на Его Милость, День Суда, Рай и Ад, воздаяние и наказание и т.д. А элемент ритуала таваф (обход вокруг камня, символизирующего "пункт связи" с Творцом, Его "Дом" - был известне многим народам с незапамятных времен. Тут опять-таки высвечивается исламская логика. Ведь если именно Адам (первый человек) установил сей обряд есс-но что он в том или ином (пусть частенько и искаженном, измененном) виде дошел в разные части ойкумены.

Ader
03.10.2008, 12:53
если бы отвечая на вопросы и проповедуя мы всегда отмечали "исламская традиция", "христианская традиция" и т.д. - сколько бы зла можно было бы избежать...

Fireland
03.10.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Семантически иудаистская и христианская культура четко уравновешивали себя вокруг божественного центра, а на уровне пространственной ориентации – вокруг Иерусалима, который переживался как земной знак божественного центра, а потому и как медиатор между сакральным и профанными сферами.
Ислам не сразу обнаружил для себя пространственную, точнее географически сконцентрированную систему. Его центр «внизу» еще блуждал с персоной Мухаммеда, который для первых мусульман был медиатором, языком коего глаголил Бог. Однако у живого Мухаммеда должны были быть две проблемы: он не мог сотворить чудеса, тогда как не без помощи легенд библейские пророки, так или иначе, наделялись атрибутами чудотворца. Образы этих пророков в восприятии иудеев и христиан были эталонами, мерилами, сквозь которые они должны были бы глядеть на персону Мухаммеда с тем, чтобы согласиться, является ли он на самом деле пророком или нет. Другая проблема заключалась в том, что Мухаммеду все время надо было отмежевывать свой «имидж» от образов арабских шаманов – поэтов, которые были дороги религиозному сознанию своего народа. В таком положении, конечно, арабскому пророку ясно было, что он слишком зыбкий центр-знак в обозначении центра, единого Бога. Выход был найден просто. Он, не тратя времени на бесплодные поиски, выбрал как земное выражение божественного центра – священный город Иерусалим. Образ этого города был достаточно сгущен религиозно-эмоциональными смыслами, поэтому не приходилось их специально придумывать. Однако такой центр для араба не мог быть достаточно близким, душевным, а с другой стороны, разногласия мусульман с иудеями, осознание различия Ислама от других религий писания, а также актуальность экспликации этого различия, привели к тому, что именно Кааба была объявлена Мухаммедом священным центром Ислама. Образ центра, блуждающий с персоной Мухаммеда и неустойчиво подкрепленный в Иерусалиме, вернулся к той географической точке, которая по-своему культурному, религиозно-эмоциональному и экономическому содержания для мусульманина-араба была наиболее естественным центром собственной культуры. После смерти Мухаммеда легенда неразрывно связала родословную пророка и Каабы. Отныне центр на уровне персонологии и центр на уровне топологии стали взаимосвязаны. http://www.kultura.az/articles.php?item_id...7&sec_id=21 (http://www.kultura.az/articles.php?item_id=20080506093140867&sec_id=21) [/b]

Советую прочесть вообще всю статью, но этот отрывок четко ставит все точки над "i" в вопросе Иерусалима и Каабы.

Ader
03.10.2008, 13:13
нашла-таки...

Fireland
03.10.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>Обычно Кааба (http://www.religio.ru/lecsicon/10/152_save.html) покрыта черным шелковым покрывалом, носящим название кисва. Покрывало это меняется раз в год. Верхнюю часть покрывала украшают вышитые золотом в бордюре и в медальонах изречения из Корана. Изречения из Корана украшают и покрывало, закрывающее дверь в Каабу. Дверь эта, возвышающаяся над землей примерно на 2 м, сделана из чистого золота и весит 286 кг. [/b]
Разве Коран не приветсвует скромность и простоту?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое фиксируется еще за 200 лет до Мухаммеда), Райский камень - белый яхонт - был принесен ангелом Джабраилом (Гавриилом) Адаму после его раскаяния. Черным камень стал позже из-за грехов и порочности людей, для того, чтобы они не увидели рай, который можно было рассмотреть в глубине камня.[/b]

И почему хранится в Каабе ИМЕННО тот черный камень?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Забота о Каабе поочередно лежала на сменявших друг друга в Мекке племенах. Кааба не раз ветшала и разрушалась паводковыми водами. Около 600 г. н. э. племя курейш, владевшее Меккой, предприняло очередной ремонт Каабы, которым руководил византийский мастер. Он оставил на стенах святилища изображения Марьям (Марии) и Исы (Иисуса). Согласно легенде, Пророк Мухаммед, которому тогда было 25-30 лет, участвовал в ремонтных работах.

А в 630 г. Мухаммед, овладев Меккой, выбросил из Каабы идолов, но почтительно прикоснулся посохом к Черному камню и сохранил все обряды хаджа. Согласно легенде, Мухаммед лично спас от уничтожения только изображения Марьям и Исы, позднее ликвидированные.[/b]

Возникло столько вопросов. Если Пророк Мухаммед сохранил изображения Исы и Марьям, то КТО их ликвидировал потом?

Почему Пророк сохранил ВСЕ обряды хаджа, ведь этот обряд имеет древнесемитское происхождение?

Почему Пророк почтительно прикоснулся к черному камню, если он возник из-за греха и порочности?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно отметить, что в 930 году карматы, обосновавшиеся в Бахрейне, похитили Черный камень, и в Мекку он был возвращен лишь в 951 году, его подлинность установили по свойству не тонуть в воде. В 1050 г безумный египетский халиф послал человека с целью уничтожить реликвию. Кааба два раза горела, а в 1626 г ее затопило. После всех этих несчастий, первоначальный камень раскололся на 15 кусков, которые сейчас скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление.[/b]
Интересно было бы узнать истинные намерения тех, кто похищал сей камень.

AbuRugiya
03.10.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласно легенде, Мухаммед лично спас от уничтожения только изображения Марьям и Исы, позднее ликвидированные[/b]

Чушь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему Пророк сохранил ВСЕ обряды хаджа, ведь этот обряд имеет древнесемитское происхождение? [/b]
Ну да, а главный семит это пророк Ибрагим.

которые сейчас скреплены цементным раствором и
[/b]
Ага, Гарадаг 400 марки использовали. Чушь.

Fireland
03.10.2008, 14:08
AbuRugiya, "чуши" оставьте для внутреннего потребления. Если есть КОНКРЕТНО что ответить, то :welcome:

Ader
03.10.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласно легенде, Мухаммед лично спас от уничтожения только изображения Марьям и Исы, позднее ликвидированные[/b]
маловероятно, так как в Каабе не могло быть изображений Св. Марии и Христа.

AbuRugiya
03.10.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>маловероятно, так как в Каабе не могло быть изображений Св. Марии и Христа. [/b]
Подобный вывод требует бесперебойно работы мозга!

Ader
03.10.2008, 16:35
в смысле?
я это для себя объясняю следующим образом. простите, тут вопрос веры.
не было никаких изображений Св. Мариам и Иисуса Христа в Каабе, а эта версия появилась позже (о якобы сохранении) чтобы подчеркнуть толерантность и уважение присущие ранним мусульманам и лично пророку ислама...

Placebo
03.10.2008, 16:59
Только недалекий человек может полагать, что в Каабе могли бы быть сохранены изображения Марии и Иисуса, когда Мухаммад, да благославит его Аллаh и приветствует, уничтожил все изображения и идолы.

Turku Kettola
03.10.2008, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.10.2008, 12:08) 156844</div>
Советую прочесть вообще всю статью, но этот отрывок четко ставит все точки над "i" в вопросе Иерусалима и Каабы.
[/b]

Последовал Вашему совету и ознакомился со статьей. Довольно интересный материал и интерпретация.
Ну, что тут сказать ? Каждый имеет право на собственный угол видения и на собственные выводы-умозаключения по тому или иному вопросу. В данной теме мы (мусульмане) представляем исламскую точку зрения. И то - в рамках своей компетенции. И точки над " i " ищем в исламской парадигме.

Ader
03.10.2008, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>Последовал Вашему совету и ознакомился со статьей. Довольно интересный материал и интерпретация.
Ну, что тут сказать ? Каждый имеет право на собственный угол видения и на собственные выводы-умозаключения по тому или иному вопросу. В данной теме мы (мусульмане) представляем исламскую точку зрения. И то - в рамках своей компетенции. И точки над " i " ищем в исламской парадигме. [/b]

и совсем хорошо было бы, если бы неприятие исламских доводов как достаточных - не воспринималось бы как безграмотность или скудоумие.

Turku Kettola
03.10.2008, 17:11
AbuRugiya - Вам штраф 10 проц. за неуважительную тональность в общении с юзерами.

Тема очищена от эпитетов, связанных с "чисткой мозгов", несоответствии чьих-то мозгов и пр.

Применяйте свою мозговую деятельность в более конструктивном и вежливом русле и "не капайте на мозги" ни юзерам, ни администрации.

AbuRugiya
03.10.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>в смысле? [/b]
Я вам тут комплимент сделал (причем без всякого подкола в Ваш адрес), а мне повесили проценты! )
В смысле, это очевидно, что подобного быть не могло.

<div class='quotetop'>Цитата</div> а эта версия появилась позже (о якобы сохранении) чтобы подчеркнуть толерантность и уважение присущие ранним мусульманам и лично пророку ислама.. [/b]
Честно говоря, я об этой истории только на этом форуме и услышал!

Ader
03.10.2008, 17:40
Абу Ругия, сделав "комплимент" мне - вы тем самым проявили неуважение к Фаер.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Честно говоря, я об этой истории только на этом форуме и услышал![/b]

вам наверное будет неприятно слышать, но я слышал от мусульман эту версию, которой они пытались сделать мне дават. мол смотри ккой у нас пророк толерантный...

Fireland
04.10.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.10.2008, 11:34) 156848</div>
Разве Коран не приветсвует скромность и простоту?
И почему хранится в Каабе ИМЕННО тот черный камень?
Возникло столько вопросов. Если Пророк Мухаммед сохранил изображения Исы и Марьям, то КТО их ликвидировал потом?

Почему Пророк сохранил ВСЕ обряды хаджа, ведь этот обряд имеет древнесемитское происхождение?

Почему Пророк почтительно прикоснулся к черному камню, если он возник из-за греха и порочности?
Интересно было бы узнать истинные намерения тех, кто похищал сей камень.
[/b]
Еще вопрос возник. Почему к могиле Пророка Мухаммеда не пускают женщин?
Я надеюсь, на все мои вопросы, найдутся нормальные ответы от верующих, и самое главное интересно будет прочитать ответы Турку Кеттолы. :smile:

Turku Kettola
04.10.2008, 12:18
Отвечаю в рамках собственной компетенции.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему Пророк сохранил ВСЕ обряды хаджа, ведь этот обряд имеет древнесемитское происхождение?[/b]

Я уже как-то отмечал, что по исламу Каабу ("Дом Аллаха") основал первый человек - Адам. А воссоздал пророк Ибрахим (Авраам). Есс-но что определенные элементы обрядности дошли и до наших дней. Через тысячелетия Адам - Ибрахим - (возможно другие пророки, о которых у нас нет достоверных сведений) - арабы до Мухаммада (в искаженном временем и отступлением от монотеизма виде). И наконец восстановленной и окончательно дополненной и утвержденной самим Творцом форме через пророка Мухаммада (мир ему). То есть принципиально ничего нового Мухаммад не выдумал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему Пророк почтительно прикоснулся к черному камню, если он возник из-за греха и порочности?[/b]
Согласно исламской традиции камень "возник" не из-за человеческих грехов, а попал на землю из Рая.
И прикоснувшись к нему Пророк "обозначил" именно этот момент.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если Пророк Мухаммед сохранил изображения Исы и Марьям, то КТО их ликвидировал потом? [/b]
О нахождении в Каабе изображений Исы и Марьям мне ничего не неизвестно и выглядит все это малоубедительно и маловероятно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему к могиле Пророка Мухаммеда не пускают женщин?[/b]
Непосредственно к могиле не допускают никого. Во избежание массовой истерии, лобызания, попыток вырвать кусок в качестве трофея и т.д.

Fireland
04.10.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 4.10.2008, 10:18) 156962</div>
Отвечаю в рамках собственной компетенции.
Я уже как-то отмечал, что по исламу Каабу ("Дом Аллаха") основал первый человек - Адам. А воссоздал пророк Ибрахим (Авраам). Есс-но что определенные элементы обрядности дошли и до наших дней. Через тысячелетия Адам - Ибрахим - (возможно другие пророки, о которых у нас нет достоверных сведений) - арабы до Мухаммада (в искаженном временем и отступлением от монотеизма виде). И наконец восстановленной и окончательно дополненной и утвержденной самим Творцом форме через пророка Мухаммада (мир ему). То есть принципиально ничего нового Мухаммад не выдумал. [/b]

Тогда, согласны Вы с тем, что в Исламе сущ. обычаи Иудаизма?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласно исламской традиции камень "возник" не из-за человеческих грехов, а попал на землю из Рая.
И прикоснувшись к нему Пророк "обозначил" именно этот момент.[/b]

Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое фиксируется еще за 200 лет до Мухаммеда), Райский камень - белый яхонт - был принесен ангелом Джабраилом (Гавриилом) Адаму после его раскаяния. Черным камень стал позже из-за грехов и порочности людей, для того, чтобы они не увидели рай, который можно было рассмотреть в глубине камня.

Вы горите о черном камне как о символике рая, но ведь, в тексте указывается, что райский камень был - белый яхонт?

Возник еще один вопрос: :smile:

Если по Исламу могила не должна выделяться и со временем должна исчезнуть, тогда почему сохранили могилу Пророка?

Turku Kettola
07.10.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>Тогда, согласны Вы с тем, что в Исламе сущ. обычаи Иудаизма? [/b]

-----------------------------------------

В мусульманском понимании человечеству была ниспослана одна религия - и это ислам. И все Пророки были мусульманами, в смысловом понимании - "предавшими себя Богу" (мусульмане). И в этом смысле, несомненно что есть общие черты между всеми религиями Откровения. Скажу еще более дотошно. Мусульмане воспринимают названия "иудаизм" , "христианство" как неточные.
И считают, что и Моисей, и Иисус (мир им) были мусульманами (предавшими себя Богу) и проповедовали Ислам.

И если в устах Пророка Мухаммада - "формула успеха" звучала как :" Нет божества, кроме Бога, а Мухаммад пророк Его" , то у пророка Моисея это могло бы звучать (а может и звучало) как " Нет божества, кроме Бога, а Моисей Пророк Его" , так же у Авраама, Иисуса, и многих других пророков в человеческой истории, о которых у нас даже нет сведений.
Так что, наряду с отличиями связанными с историческим фактором, безусчловно есть и общие корни-черты.

-------------------------------------------------------
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы горите о черном камне как о символике рая, но ведь, в тексте указывается, что райский камень был - белый яхонт? [/b]

Символика не цвет камня, а камень как таковой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если по Исламу могила не должна выделяться и со временем должна исчезнуть, тогда почему сохранили могилу Пророка?[/b]

Все же Пророк Бога - это личность неординарная. Главное что это место официально не превращено в пир, место поклонения и всеобщей истерии. И вот еще что. Могила Пророка Мухаммада - это чуть ли не единственно и доподлинно известное место захоронения Божьего посланника в человеческой истории.
И если оно не было бы известно, я не исключаю той возможности, что через несколько столетий после его смерти нашлись бы "доброжелатели" ислама, которые стали бы утверждать, что существование такой личности в реале сомнительно, что возможно это легенда, собирательный образ арабских народных сказок и т.д.

Fireland
07.10.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.10.2008, 13:02) 157251</div>
В мусульманском понимании человечеству была ниспослана одна религия - и это ислам. И все Пророки были мусульманами, в смысловом понимании - "предавшими себя Богу" (мусульмане). И в этом смысле, несомненно что есть общие черты между всеми религиями Откровения. Скажу еще более дотошно. Мусульмане воспринимают названия "иудаизм" , "христианство" как неточные.
И считают, что и Моисей, и Иисус (мир им) были мусульманами (предавшими себя Богу) и проповедовали Ислам.[/b]
Честно говоря, что думают мусульмане, кроме самих мусульман никого не интересует. Вы согласны с этим?

Поэтому, лично для меня, выражение, типа, все пророки были мусульманами - являются простым отводом, от детализированных и углубленных ответов. Если в Исламе (как сами мусульмане признаются) сущ. ответы на все вопросы, и эта религия совершенна, то должны быть и совершенные ответы. А не те, типа - "Бог так велел", "этот вопрос не подлежит обсуждению" и тд...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Так что, наряду с отличиями связанными с историческим фактором, безусчловно есть и общие корни-черты.[/b]
Если есть ОБЩИЕ КОРНИ, то это соответвенно говорит о том, что ИСЛАМ перенял/унаследовал эти корни, и как может молодая религия- Ислам, которая переняла законы и обычаи 2-х других религий, может объявить их пророков мусульманами?

emil
07.10.2008, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 26.9.2008, 17:20) 155931</div>
Коран единственное Писание, которое не подверглось ни одному изменению за 1400 лет.
[/b]

Уважаемый Borat!
Тора также на протяжении своего существования не изменилась, не подвергалась редакци и т.д. Это непокалебимая истина!

emil
07.10.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мусульмане воспринимают названия "иудаизм" , "христианство" как неточные. [/b]
Очень интересно... Что первее курица или яйцо...
<div class='quotetop'>Цитата</div>И если в устах Пророка Мухаммада - "формула успеха" звучала как :" Нет божества, кроме Бога, а Мухаммад пророк Его" , то у пророка Моисея это могло бы звучать (а может и звучало) как " Нет божества, кроме Бога, а Моисей Пророк Его" , так же у Авраама, Иисуса, и многих других пророков в человеческой истории, о которых у нас даже нет сведений.[/b]
Ну что ж, по поводу Моше раббейну скажу как это звучало и звучит:
"шма исраэль, а-донай э-лохейну, а-донай эхад"(слушай, израиль, г-сподь - б-г наш, г-сподь один). всё! Никаких ... и Моше его пророк! С иудейской точки зрения, Моше и все пророки (кстати, евреи, кроме Мохаммеда( С.А)) просто люди, которые доносили слова г-спода людям. Важно одно: б-г есть, и он один!

Turku Kettola
07.10.2008, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>Честно говоря, что думают мусульмане, кроме самих мусульман никого не интересует. Вы согласны с этим?[/b]

Здравствуте, Fireland.
Я не согласен с Вами. В том смысле, что на свете есть масса людей-не мусульман которых интересует и ислам, и мусульмане. Причем не обязательно в положительном смысле. Это может быть и любопытство, и исследовательский интерес, и желание найти определенные "изьяны", и негативные цели и т.д.
Или к примеру, вот Вы - разве задаваемые Вами вопросы не свидетельствуют о том, что и Вас кое-что интересует ? Другое дело, что не-мусульмане в большинстве случаев не согласны с мнением ислама по тем или иным вопросам, неприемлют их, начисто отвергают и т.д. Но это и не удивительно. На то они и не-мусульмане.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому, лично для меня, выражение, типа, все пророки были мусульманами - являются простым отводом, от детализированных и углубленных ответов. Если в Исламе (как сами мусульмане признаются) сущ. ответы на все вопросы, и эта религия совершенна, то должны быть и совершенные ответы. А не те, типа - "Бог так велел", "этот вопрос не подлежит обсуждению" и тд...
Если есть ОБЩИЕ КОРНИ, то это соответвенно говорит о том, что ИСЛАМ перенял/унаследовал эти корни, и как может молодая религия- Ислам, которая переняла законы и обычаи 2-х других религий, может объявить их пророков мусульманами?[/b]

Я понял Вашу точку зрения. :smile: Позвольте не идти по-второму кругу.

Насчет ответов на все вопросы. Конечно же - Аллах знает ответы на все вопросы. Но знает ли человечество ( мусульмане в том числе) ответы на все ? Утверждать такое может только глупец.

Turku Kettola
07.10.2008, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 7.10.2008, 19:41) 157267</div>
С иудейской точки зрения, [/b]

Приветствую, Emil.
С уважением относясь к иудейской точке зрения обращаю внимание на то, что данная тема имеет обозначение : Ислам - Вопросы и ответы.

Fireland
08.10.2008, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 7.10.2008, 21:31) 157282</div>
что неужели и Адам (С.А) и Ибрагим/Абраам(С.А)???
[/b]
Адам СА дА, не знАл? :girl_hide:

emil
08.10.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>Приветствую, Emil.
С уважением относясь к иудейской точке зрения обращаю внимание на то, что данная тема имеет обозначение : Ислам - Вопросы и ответы.[/b]
При всём уважении к Вам, не соглашусь с вами. Был затронут основной атрибут иудаизма, и я вас просто поправил. не более.
И если тут, будут затрагиваться другие религии, разве их представители не имеют права парировать несправедливые по их мнению высказывания? Если говорится, что все пророки были мусульманами, почему я иудей, не могу высказаться? Для меня этот вопрос очень щепетилен. Для меня неприемлемо, что рождённые евреями и будучи иудеями "до мозга костей" пророков вы называете мусульманами. Я ничего против не имею ислама и мусульман, вы прекрасно об этом знаете, но такой подход выражает у меня протест, о чём я и написал.

Fireland
08.10.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 7.10.2008, 22:15) 157289</div>
Для меня этот вопрос очень щепетилен. Для меня неприемлемо, что рождённые евреями и будучи иудеями "до мозга костей" пророков вы называете мусульманами. Я ничего против не имею ислама и мусульман, вы прекрасно об этом знаете, но такой подход выражает у меня протест, о чём я и написал.
[/b]

Вот видите, Т.К. Когда говорю, что думают мусульмане, кроме самих мусульман никого не интересует, Вы не захотели согласиться со мной. Вот, вам, иудей-Эмиль. Не согласен! И я его вполне понимаю и поддерживаю. :smile:

Hunerli
08.10.2008, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 7.10.2008, 22:31) 157282</div>
что неужели и Адам (С.А) и Ибрагим/Абраам(С.А)???
[/b]
+1 :laugh:

Placebo
08.10.2008, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.10.2008, 20:27) 157269</div>Насчет ответов на все вопросы. Конечно же - Аллах знает ответы на все вопросы. Но знает ли человечество ( мусульмане в том числе) ответы на все? Утверждать такое может только глупец.[/b]
Аллаh разы олсун.

Placebo
08.10.2008, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 8.10.2008, 0:15) 157289</div>При всём уважении к Вам, не соглашусь с вами. Был затронут основной атрибут иудаизма, и я вас просто поправил. не более.
И если тут, будут затрагиваться другие религии, разве их представители не имеют права парировать несправедливые по их мнению высказывания? Если говорится, что все пророки были мусульманами, почему я иудей, не могу высказаться? Для меня этот вопрос очень щепетилен. Для меня неприемлемо, что рождённые евреями и будучи иудеями "до мозга костей" пророков вы называете мусульманами. Я ничего против не имею ислама и мусульман, вы прекрасно об этом знаете, но такой подход выражает у меня протест, о чём я и написал.[/b]
Эмиль, я вас понимаю, но скорее здесь произошло некое недопонимание. Для нас все пророки - мусульмане, oт Адама, до Мухаммада (да благословит их Аллаh и приветствует), но мусульмане не есть национальность. Муса, Давуд, Иса к примеру, они были евреями, но мусульманами по вероисповеданию, ибо слово "муслим" означает «тот, который покоряется Богу» или «тот, который отдаётся Богу» по аналогии со словом Ислам (отдача Богу).

Ребята, давайте не будем попадаться на удочку мелочных провокаторов и быть бдительными.

Turku Kettola
08.10.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 7.10.2008, 23:15) 157289</div>
....И если тут, будут затрагиваться другие религии, разве их представители не имеют права парировать несправедливые по их мнению высказывания? Если говорится, что все пророки были мусульманами, почему я иудей, не могу высказаться? Для меня этот вопрос очень щепетилен. Для меня неприемлемо, что рождённые евреями и будучи иудеями "до мозга костей" пророков вы называете мусульманами. Я ничего против не имею ислама и мусульман, вы прекрасно об этом знаете, но такой подход выражает у меня протест, о чём я и написал.
[/b]

Приветствую, Emil.
Понятно, что определенные исламские представления для Вас неприемлемы. И честно говоря, Ваша такая эмоциональная реакция вызывает определенную симпатию. В русле известного афоризма-высказывания :
" Ткань не реагирующая на раздражители - мертва ". А Вы - "живы". (Надеюсь Вы меня понимаете).

Однако тут речь вот о чем. Это не я (как некая субьективная личность) утверждаю, что все пророки - мусульмане. Это - религия ислам, Коран (Слово Божье), вся исламская традиция, алимы, хадисы, мусульманское сообщество и т.д. утверждают что они были мусульманами. У Вас это вызывает протест. Смею Вас уверить, что наверняка аналогичные протесты есть и у мусульман к тем или иным положениям иудаизма или христианства. И что же делать ? Бить в барабаны и махать флажками ?
По-моему это не путь верящих в Единого. Пусть каждый отстаивает свою позицию. И будет терпим к вероубеждениям другого. Необходимо научиться быть терпимыми. С позиции глубоко верующего человека, надеящегося на справедливость и окончательный вердикт Бога и Его Суда, разрешающего все разногласия в конце времен , а не с позиции лицемерно-выхолощенной и равнодушной ко всему "толерастии".

P.S. Некоторые посты перемещены в тему FAQ по иудаизму где обозначается позиция иудаизма по тем или иным вопросам.

Turku Kettola
08.10.2008, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.10.2008, 23:22) 157290</div>
Вот видите, Т.К. Когда говорю, что думают мусульмане, кроме самих мусульман никого не интересует, Вы не захотели согласиться со мной. Вот, вам, иудей-Эмиль. Не согласен! И я его вполне понимаю и поддерживаю. :smile:
[/b]

А разве я утверждал, что все должны быть согласны ?
А любая реакция есть показатель отсутствия равнодушия к проблематике.
А самая неравнодушная по-моему это Вы.
И это хорошо. Значит Вы тоже - "живы" :smile:

Ader
08.10.2008, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>Смею Вас уверить, что наверняка аналогичные протесты есть и у мусульман к тем или иным положениям иудаизма или христианства[/b]

вот это менее всего понятно, ибо с какой стати мусульмане должны вносить коррективы в существующие до них и взаимосвязанные религиозные системы?
откуда такое реформаторское рвение?

Господь Бог в книге Бытия обещал павшему человеку, что спасет его от рабства первородного греха, этот фрагмент называется ПротоЕвангелие. Человечество, оторванное первородным грехом от Бога, впало в язычество. Стремление, поиск, жажда Бога, существующие в подсознании человека, как некая "генная память" о временах Общения с Богом, привело его (человека) в состоянии оторванности от Бога, к созданию собственных "богов"...

и Господь избирает Авраама, чтобы создать из его потомства Народ Израиля - прообраз будущей Церкви, народ избранный, чтобы среди мрака невежества хранить знание об ИстинноСущем Боге, чтобы из этого народа произошла, среди этого народа была принесена Великая Жертва умилостивления, чтобы сделать наследниками Израиля все народы. чтобы примирить Бога с павшим человечеством, избавить человека от рабства греха.

так оно и случилось. об этом говорит Ветхий Завет, об этом содержатся пророчества в книгах Даниила, Исаи, в псалмах Давида и т.д. и это исполнилось в Новом Завете.

так верят христиане.

Turku Kettola
08.10.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 8.10.2008, 10:24) 157324</div>
так верят христиане.
[/b]

Приветствую Ader.

Существует отдельный подраздел - Христианство.
Где можно раскрыть все то, во что верят христиане.
Публикуйте пожалуйста соответствующее видение там.

AbuRugiya
09.10.2008, 12:33
Одна из статей, которая отвечает на некоторые доводы против Ислама:

http://www.azerislam.com/index.php?lngs=ru...s=1&ids=362 (http://www.azerislam.com/index.php?lngs=rus&cats=1&ids=362)

tatar
19.10.2008, 18:53
Достоверность хадиса «Ташбих»

Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ибн Таймиййа, Ибн Кассир и Албани несправедливо считали этот хадис слабым, только потому, что у этого хадиса есть слабые цепочки передатчиков. Хадис является сахих если есть хотя бы одна достоверная цепочка передатчиков. Не имеет значения сколько слабых цепочек есть у хадиса, главное то, чтобы у него была хотя бы одна сильная цепочка. У этого хадиса есть слабые цепочки, но есть и сильные.

http://islam-news.ru/index.php?type=specia...cles&id=675 (http://islam-news.ru/index.php?type=special&razdel=1&p=articles&id=675)

nubar
15.12.2008, 18:53
Салам. В последние дни у меня возникли вопросы относительно эволюции. Естественно, теория эволюции Дарвина является ошибочным, сама вера в Аллаха исключает даже мысль о том что жизнь на земле возникла случайно. Но неужели ни человек ни животные совершенно не изменились с момента создания? И каким интересно был Адам алейхиссалам физиологически,отличался ли он от нас? И как насчет утверждений о том,что ныне живущие рептилии,крокодилы например -потомки динозавров?Допускает ли ислам со временем метаморфозы живых существ?

AbuRugiya
16.12.2008, 12:19
Салам.
<div class='quotetop'>Цитата</div> Но неужели ни человек ни животные совершенно не изменились с момента создания? [/b]
Изменились. Но не в этом проблема. Проблема теории эволюции в отрицании наличия Создателя и Управителя, который изначально создал живое и установил законы их жизни и развития.

И каким интересно был Адам алейхиссалам физиологически,отличался ли он от нас? [/b]
Адам, и вообще предыдущие поколения были больше по размерам )

И как насчет утверждений о том,что ныне живущие рептилии,крокодилы например -потомки динозавров?[/b]
А почему они обязательно должны происходить от них? Возможно, просто похожие твари. Одни вымерли, другие остались жить.

Допускает ли ислам со временем метаморфозы живых существ?
[/b]
А в чем проблема то?
Видели в зоне с повышеной радиацией какие иногда чудовища находят?

korvin
21.03.2009, 00:01
Сегодня в мечети ахунд говрил о празднике Новруз (там даже хонча была)
говорил что хотя этот праздник до исламский, ничего страшного в нем нет, если не противоречить духу Ислама когда отмечаешь его (он привел джае несколько хадисев из жизни имам Садыка, где он давал советы по этому поводу)...Ну тут ясно. Это политкоректная реакция широкопосещяаемой мечети плюс Иранский след))))...а что говорят ученые Ислама об этом празднике?

Turku Kettola
21.03.2009, 00:40
У меня на работе в компе есть статья Айдына Али-заде о Новрузе с точке зрения исламской доктрины. Я ее здесь выставлю. Конечно Айдын не "исламский ученый" а философ,но он там опирается на конкретные источники и освещает именно исламский (суннитский) подход.

korvin
21.03.2009, 00:42
а его опять не засудят?))))

Turku Kettola
21.03.2009, 00:49
Если Вы о суде в России - то Суд этот закончился практически ничем.
Айдын по- моему совету даже вызвал на публичную научную дискуссию эксперта из Российской Академии Наук , которая дала "негативное" заключение по поводу статьи. Но она отказалась от участия и молча "схавала".

Pan
21.03.2009, 00:52
о Новрузе с точке зрения исламской доктрины
очень интересно...

Fireland
07.08.2009, 13:09
Сегодня в мечети ахунд говрил о празднике Новруз (там даже хонча была)
говорил что хотя этот праздник до исламский, ничего страшного в нем нет, если не противоречить духу Ислама когда отмечаешь его (он привел джае несколько хадисев из жизни имам Садыка, где он давал советы по этому поводу)...Ну тут ясно. Это политкоректная реакция широкопосещяаемой мечети плюс Иранский след))))...а что говорят ученые Ислама об этом празднике?

Ты уже перестал отмечать Новруз?

Fireland
07.08.2009, 13:12
Об эксплуатации детского труда, или несколько слов о попрошайках на улицах Баку (http://day.az/news/society/167620.html)

Вот наша реальная проблема. А здесь многие говорили о постройке мечети, мол это важнее, чем постройка приюта для бездомных детей.

Placebo
07.08.2009, 15:11
Об эксплуатации детского труда, или несколько слов о попрошайках на улицах Баку (http://day.az/news/society/167620.html)

Вот наша реальная проблема. А здесь многие говорили о постройке мечети, мол это важнее, чем постройка приюта для бездомных детей.
Ловить детей цыган?

Fireland
07.08.2009, 15:34
Ловить детей цыган?
Не думаю, что они все цыгане.

korvin
07.08.2009, 16:17
Ловить детей цыган?
кто говорил что важнее?
тебе доходчиво обьяснили что это не темы для сравнения...
тебе опять клинит, подозрительно но раз в месяц....

Placebo
07.08.2009, 16:29
кто говорил что важнее?
тебе доходчиво обьяснили что это не темы для сравнения...
тебе опять клинит, подозрительно но раз в месяц....
Не меня, бро, не меня )) заквоктировал ты меня по ошибкe ))

Fireland
07.08.2009, 16:58
Теперь всем стало ясно кого раз в месяц клинит ))

korvin
07.08.2009, 22:41
Не меня, бро, не меня )) заквоктировал ты меня по ошибкe ))
ааа сорри чувак, писал на ходу, ошибся
Фая, ну что ты злишься....

Салам Алейкум, korvin.

Может я ошибаюсь, но мне показалось что дальше в этом посте идет некий "физиологический" намек. Считаю это неприемлемым. Если есть желание отреагировать "едко" - напрягись и сделай это в более художественной форме.
Т.К.

Turku Kettola
07.08.2009, 23:40
Мечети или бездомные дети.
Что за противопоставление такое ?

Бездомные дети - это проблема как государства так и всего общества.
Как общество, так и государство обязаны решать эту проблему.
Постройка приютов может осуществляться как государством, так и частными лицами или благотворительными обществами на добровольных-альтруистских началах. То же самое и мечети. Если есть растущий спрос населения и желание-возможности не только государства, но и частных меценатов или общественных структур - то тогда в чем проблема ?

Fireland
08.08.2009, 01:27
Мечети или бездомные дети.
Что за противопоставление такое ?

Бездомные дети - это проблема как государства так и всего общества.
Как общество, так и государство обязаны решать эту проблему.
Постройка приютов может осуществляться как государством, так и частными лицами или благотворительными обществами на добровольных-альтруистских началах. То же самое и мечети. Если есть растущий спрос населения и желание-возможности не только государства, но и частных меценатов или общественных структур - то тогда в чем проблема ?
Я все понимаю. Но все же я призываю тех людей, которые готовы пожертвовать какую-то сумму ради постройки мечети, на постройку детского приюта. Может, этот наш шаг будет хорошим сигналом для всего общества, соответ. организаций и гос-ва.

Это очень серьезная проблема. Недавно по ХЕЗЕР ТВ показали кадр, где мальчик нюхал клей.... и таких, к сожалению, с каждым днем все больше и больше.

Placebo
08.08.2009, 01:44
А я не хочу строить приюты, хочу больше мечетей. Пусть приюты строит государство. Оно ведь не построит для меня мечеть?

Fireland
08.08.2009, 01:47
А я не хочу строить приюты, хочу больше мечетей. Пусть приюты строит государство. Оно ведь не построит для меня мечеть?
А выигрыш у тебя будет какой?

Scarlett
08.08.2009, 02:00
Приюты не для вас строят, и отсутствие вашего хотения в данном случае не имеет никакого значения.

Placebo
08.08.2009, 02:21
А выигрыш у тебя будет какой?
Чище буду после мечети.., что может спровоцировать меня на содействие в постройке какого-нибудь приюта.

Placebo
08.08.2009, 02:25
Приюты не для вас строят, и отсутствие вашего хотения в данном случае не имеет никакого значения.
Конечно не для меня. Мне так же параллельно до приютов, как и им до того, где мне в городе молится. Будь у меня деньги, построил бы очень скромную мечеть, без убранств да роскоши. А приюты пусть строит государство, у них денег много.

Scarlett
08.08.2009, 03:42
Конечно не для меня. Мне так же параллельно до приютов, как и им до того, где мне в городе молится. Будь у меня деньги, построил бы очень скромную мечеть, без убранств да роскоши. А приюты пусть строит государство, у них денег много.
Вот вы печетесь о своей духовной чистоте, и вам параллельно, если рядом есть какой-то мусульманский ребенок, который не имеет возможности держать даже свое тело в чистоте, не имеет место для ночлега, и пищи чтобы утолить голод? Извините, но я о мусульманине более высокого мнения.

Fireland
08.08.2009, 11:32
Вот вы печетесь о своей духовной чистоте, и вам параллельно, если рядом есть какой-то мусульманский ребенок, который не имеет возможности держать даже свое тело в чистоте, не имеет место для ночлега, и пищи чтобы утолить голод? Извините, но я о мусульманине более высокого мнения.
Красиво сказано!!! :ae:

Fireland
08.08.2009, 11:34
Чище буду после мечети.., что может спровоцировать меня на содействие в постройке какого-нибудь приюта.

Извини, но у тебя любовь к Богу искуственная.

Placebo
08.08.2009, 12:15
Извини, но у тебя любовь к Богу искуственная.
Я бы больше сказал - пластмассовая.

Fireland
08.08.2009, 12:17
Я бы больше сказал - пластмассовая.
Congrats!

Placebo
08.08.2009, 12:20
Вот вы печетесь о своей духовной чистоте, и вам параллельно, если рядом есть какой-то мусульманский ребенок, который не имеет возможности держать даже свое тело в чистоте, не имеет место для ночлега, и пищи чтобы утолить голод?
Опять переиначиваете мои слова?
Мне так же параллельно до приютов, как и им до того, где мне в городе молится.

Извините, но я о мусульманине более высокого мнения.я тоже )

AbuRugiya
27.08.2009, 14:49
Но все же я призываю тех людей, которые готовы пожертвовать какую-то сумму ради постройки мечети, на постройку детского приюта.
Жертвуют и будут жертвовать. Проблема в непрозрачности расходов. Когда школа или приют обходятся в разы дороже аналогов в США, то приходится задумываться. Деньги ведь своим трудом и потом зарабатываются, и хочется потратить их действительно на дело, а не для галочки в личном деле:
деньги на мечеть +
деньги на приют +
деньги на голодных +
и т.д.

Fireland
02.09.2009, 21:25
Ребяткины, вопрос:

разве ребенок в утробе матери постится во время Рамазана? Эту бредовщину говорил по радио (Burc FM) один "эксперт" по Исламу.

korvin
03.09.2009, 20:29
Ребяткины, вопрос:

разве ребенок в утробе матери постится во время Рамазана? Эту бредовщину говорил по радио (Burc FM) один "эксперт" по Исламу.
ну почему ты сразу употребляешь негативное слов "бредятина"?
ты что анатом, или физиолог или медик
а если докажут что это не бредятина, я что должен тебя от того что ты ошиблась дебилодной имбицилкой назвать...
Может это поэтическое преувеличение а может научный факт, а может ошибся мужик...
всё таки у ВАС мир квадратный и никакими либеральными европами вас не причешишь..время только время...

Fireland
03.09.2009, 22:17
ну почему ты сразу употребляешь негативное слов "бредятина"?
ты что анатом, или физиолог или медик
а если докажут что это не бредятина, я что должен тебя от того что ты ошиблась дебилодной имбицилкой назвать...
Может это поэтическое преувеличение а может научный факт, а может ошибся мужик...
всё таки у ВАС мир квадратный и никакими либеральными европами вас не причешишь..время только время...
Ты ведь не понимаешь КАК построена женская плоть во время беременности, и КАК работает организм, и КАК питается ребенок. ПОэтому ты, и тебе подобные квадратные, которые с утра до ночи бредят, любят все вселенное связывать с Исламом.

Он не имел права ошибаться, коль его вызвали в студию, как эксперта по Исламу.

korvin
04.09.2009, 00:31
Ты ведь не понимаешь КАК построена женская плоть во время беременности, и КАК работает организм, и КАК питается ребенок. ПОэтому ты, и тебе подобные квадратные, которые с утра до ночи бредят, любят все вселенное связывать с Исламом.

Он не имел права ошибаться, коль его вызвали в студию, как эксперта по Исламу.
а ты видимо всё таки анатом ?
если ошибся значит поэт,
отвянь

Fireland
04.09.2009, 22:03
а ты видимо всё таки анатом ?
если ошибся значит поэт,
отвянь
Ты выскочка, еще раз это доказал. Не зная ответ, все таки решил ответить.

Так что, прошу, больше не "радовать" меня свомими умозаключениями по тем вопросам, в которых ни хрена не понимаешь.

AbuRugiya
04.09.2009, 23:25
Он не имел права ошибаться, коль его вызвали в студию, как эксперта по Исламу.Есть еще вариант: допустили ошибку те, кто его вообще вызвал в студию )

Вроде бы фактов указывающих на то что ребенок постится в утробе матери нет. Возможно человек говорил метафорично.

korvin
05.09.2009, 00:07
Ты выскочка, еще раз это доказал. Не зная ответ, все таки решил ответить.

Так что, прошу, больше не "радовать" меня свомими умозаключениями по тем вопросам, в которых ни хрена не понимаешь.
Фая
слово выскочка тут не употребимо, никак в контекст остального текста не вписывается

ты что то другое хотела сказать:lol:
в тот день когда ты перестанешь строить из себя преосвященного человека (дальше топиков оно просвящение всё ранво у тебя не идет) а наконец признаешь что ты провинциальная недалёкая гейдаристка, я от тебя отвяну.

Fireland
06.09.2009, 13:30
В соседней теме (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=285499&postcount=146) я задала вопрос:

Голодание является службой Богу или ифтар?

Placebo
06.09.2009, 13:34
В соседней теме (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=285499&postcount=146) я задала вопрос:

сумбур, сорри. я не понимаю вопроса.

Fireland
06.09.2009, 13:40
сумбур, сорри. я не понимаю вопроса.
А. Ализаде сказал, что Ифтар является служением Господу. Насколько я знаю весь процесс голодания, является служением, а не сам ифтар, когда ты становишься, как бы сказать ..."обычным", чем в течении дня, когда ты в процессе голодания. После ифатра ты продолжаешь кушать, хоть до восхода солнца, если пожелаешь. Т.е. ты свободен от службы, как и в обычные другие месяцы.

Turku Kettola
07.09.2009, 13:27
Fireland

Орудж нельзя понимать как только процесс "голодания".
Орудж подразумевает собой обряд поклонения и попыткой приближения к Аллаху посредством не только чисто физического воздержания от пищи и воды, но также стремлением очистить свои души, мысли и сердца от всего недостойного Человека и греховного, более усердного поминания Аллаха, стремлением совершить побольше добрых дел и благонравных поступков, проявления большего рвения в дополнительных молитвах, чтения Корана.

Ифтар (прерывание одного из элементов поста, связанным с воздержанием от потребления пищи и воды) - есть кульминация дня Рамазана, когда мусульманин наряду с праздничным ужином воздает хвалу Аллаху, делится своими чувствами с единоверцами, острее ощущает свое родство (эмоциональное, духовное) со своими братьями и сестрами и т.д. И эту "атмосферу" в этом смысле можно назвать "ибадятом".

Dismiss
07.09.2009, 17:34
ну почему ты сразу употребляешь негативное слов "бредятина"?"Мракобесие" тебя больше устроит?
отвянь
Во-1-х, никто еще ничего не доказал. Во-2-х, Фаерланд назвала "бредовщиной" слова эксперта, а не его самого, а ты готов нанести оскорбление ей лично, если она окажется неправа.

Ты до такой степени увлекся разоблачениями Фаерланд, что утратил контроль над собой и допускаешь грубость и хамство в ее отношении.

Я бы хотела услышать оценку твоего постинга со стороны модератора раздела Турку Кеттола.

IuM
07.09.2009, 19:55
Вопрос мрачный и печальный: а что такого, собственно, мрачного и ужасного нашла г-жа Файерланд в исламе, в конфессии, не пользующей в нашей гебрской стране ровно никаким авторитетом? Да, я не ошибся и не преувеличил: ровно никаким авторитетом; впрочем, как и во множестве других стран, лишь имена мусульманских носящих, а по сути - пошло-языческих гнездилищ. У нас ежели и пользуется авторитетом кто, так это Золотой Телец; ему поклоняются с неистовой радостью и стар и млад, который в автобусе вожделеет arxalı qız. Но допустим я преувеличил - и среди адептов этой религии в стране нашей есть мошенники и плуты, хотя римское право, которое я так люблю и которое так не переносят радетели секуляризации постулирует, что не может быть осужден никто, прежде чем не предъявлены удовлетворяющие третью незаинтересованную сторону доказательства...

...Того, что ислам - мракобесие. Так и хочется сказать: ислам будет ровно тем, чем вы его сделаете: "вы столпы и львы ислама, вы пророка вознесли..." (с) Джалаледдин Руми. Ничтожество ислама у нас есть не доказательство ничтожества его доктрин, а ничтожества общества, превращающее его в местный божковый культ с литыми верблюдами на пыльных перекрестках и обязательными жрецами на поминках. Возможности унизить великие идеалы и отнять у слов их истинное значение поистине беспредельны в нашей постмодернисткой цивилизации. Когда я гляжу на эту демократию, я презираю демократию, когда я слышу, как наши певички поют про любовь и во что она выливается в нашей среде - я презираю любовь; когда вещают о разумности и уважении, имея в виду взятки - я презираю разум и уважение; и, наконец, когда я вижу современный храм Азергушнасп, он же Тезе-Пир, с его пятиметровыми стенами, где впору пушки устанавливать и надменный золоченый купол - я начинаю презирать и ислам.

Разумеется, презираю не сами значения, а слова.

Призадумайся над этим, Файерланд... а также все прочие бейлер и ханумлар - дамы и господа, ищущие врагов под табуретками и за портьерами. Корвин, может, ироничный весельчак и... "за ради красного словца зарежет и отца" - но за ним не водится тех грехов, которыми оскверняет свою несуществующую душу все из себя гламурные мыслители. Плацебо, может уперт и фанатично пристрастен к деталям - но он отец семейства, которое кормит не на краденые деньги. Айдын Ализаде, может, вельми любит резвиться в прямом эфире и строить парадоксальные теории - но на фоне наших университетских муэллимов он вообще святой (а я знаю, что говорю, я сам два года преподавал). Про ТК я вообще не говорю...

Но если даже семь порядочных и умных людей исповедуют доктрину, нужно присмотреться к ней. Внимательно...

...И что же? Приходит весьма милая собой особа, уверенной такой походкой подходит к ничего не подозревающим людям и говорит нечто, что может вполне составить конкуренцию мистеру Траблмейкеру и юному гамсомолу Машаллы по части диффимационного контекста. Разумеется, вспыхивает дикая перебранка, которая тешит наших любителей современных виртуальных гладиаторских боев. Хотя совершенно ясно, что никто в Азербайджане, за исключением выродившегося Нардарана и пары платных шпионов ТНК насаждать скимитаровские ужасы не собирается. И - самое неприятное, - даже сам феномен обкурившегося Нардарана есть маленький уютный зоопарк, созданный местными МэЭс'cами.

Я все сказал. Корвин, я уже раз заметил - Файерланд строго не суди. И тема твоя - сплошное излишество, только ее раздражаешь да злишь наших форумских дам.

Переубедить никого не удастся; это не полемика, где противостоят друг друга Доводы; это война Позиций. Ее позиция лишь есть простодушно выраженная Позиция наших сильных мира сего: гламур, еще раз гламур; микс и оксюморон; танцульки да шахское декольте, Авеста на полке да кусок свинины на блюде с пловом с добрым стаканом вина на столе; мраморные набережные (народу жрать нечего) да подсветка на башне (у народа света в подвале нема); айранный пэтриотизм (Qarabağ bizimdir! ...вчера в Армении отец зарезал сына и дочь отдалась отцу!); кебаб на мангале и джип во дворе. "Почему это народ недоволен? Ах, нет хлеба? Пусть кушают французские булочки!" (с).

А для спортивного разнообразия - поиски врагов под табуретками и за портьерами: "исламских фундаменталистов", врагов "падишаха и президента" и прочая, прочая, прочая. Разнообразие-то спортивное, но подтекст чисто деловой - не дай вдруг, во что-то поверят людишки. В кебаб нужно верить, в декольте-с...

Вот и все, что нужно для безумного счастья. Ни там себе: "духовной жаждой я томим в пустыне мрачной я влачился", ни "все остается людям...", ни, тем более: "...да, я - в ладье, меня разлив не тронет; но как мне жить, когда народ мой тонет?!"... вообще ничего, один гламур.

Гламур, собственно, говоря, все, что эст за душой у гламурных мальчиков и девочек - сыновей и дочурок Священных Монстров. А также Держателей Опахала за Носящими Опахало Носящего Секиру у Носящего Туфли Номарха, который Носит Афтафу за Наследником Самого Фараона.

Если ты наберешься терпения и не помрешь к тому времени (за себя я уже не ручаюсь...) ты увидишь феерическое зрелище - бегство гламурных властных крыс в забугорье да Европы с охваченного пожаром, погрузающегося в бездну азербайджанского корабля. Вот тогда окончательно станет ясно, кто есть кто, вне зависимости от того, религиозный человек он али богоборец. Кто останется и будет пытаться гасить пожар и пробоины латать - тот и есть настоящий патриот. Про прочих пэтриотов мы очень скоро забудем. Будет не до того.

P.S. Чтобы не было мечтаний о пользе евгеники. В первых рядах, конечно, будут драпать именно благородные потомки от смешанных браков между айзерами - и немцами, англосаксами да прочими морлоками (честные коммунисты их без всяких экивоков называли компрадорами и лакеями мировой буржуазии).

Так и вспоминается лакомый анекдот Самита, который рассказал, как пытался драпануть через люк в штормовую шлюпку, бросив своих не столь благородных восточных друзей, такой вот благородный англосакс.

Fireland
07.09.2009, 21:45
IuM,

Я знала, что ты не стерпишь и тоже перейдешь на оскорбления. Но по сравнению с Корвиным, который ведет себя как прыщавый мальчуган с повышенной гормональной активностью, ты косишь под стиль Низами и Омар Хайама. Хотя, и в этой игре ты хромаешь, так как тебе никогда не дойти до их уровня. Писать долго, нудно и с реверансами не скрывает той желчи, которая в тебе ни на мунуту не стихает. Продолжай сколько хочешь. А я продолжу быть гламурной, стильной, наслаждаться жизнью, любить Бога, сомневаться в религии, презирать муллократию, наблюдать с иронией на тех бородачей, которые жрут своими глазами молденьких и стилный девченок, которые проходя рядом с ними, не считают их за людей, уважать тех, кто нашел себя в жизни, ценит историю, культуру своей страны, которые не мечтают запрета музыки, балета... не ждут того дня, когда запретят художникам рисовать, а женщинам носить каблуки... Буду презирать ханжей, котрые в жизни ни одну художественную литературу не прочитали, кроме разной религиозной....

Мне нужен светский Азербайджан без бороды, чадры и муллократов.

Placebo
07.09.2009, 21:57
IuM,

Я знала, что ты не стерпишь и тоже перейдешь на оскорбления. Но по сравнению с Корвиным, который ведет себя как прыщавый мальчуган с повышенной гормональной активностью, ты косишь под стиль Низами и Омар Хайама. Хотя, и в этой игре ты хромаешь, так как тебе никогда не дойти до их уровня. Писать долго, нудно и с реверансами не скрывает той желчи, которая в тебе ни на мунуту не стихает. Продолжай сколько хочешь. А я продолжу быть гламурной, стильной, наслаждаться жизнью, любить Бога, сомневаться в религии, презирать муллократию, наблюдать с иронией на тех бородачей, которые жрут своими глазами молденьких и стилный девченок, которые проходя рядом с ними, не считают их за людей, уважать тех, кто нашел себя в жизни, ценит историю, культуру своей страны, которые не мечтают запрета музыки, балета... не ждут того дня, когда запретят художникам рисовать, а женщинам носить каблуки... Буду презирать ханжей, котрые в жизни ни одну художественную литературу не прочитали, кроме разной религиозной....

А причем здесь наша Нардаранская банда?

Мораль сей басни такова: В чужой пир co своим гламуром не ходи. (c)

Raven
07.09.2009, 22:05
Можете кидать в меня камни, но скажу свою мысль, все же нынешнее поклонение Богу тоже своеобразный гламур и дань моде у молодежи, как бы мы не называли это явление- сменой ориентиров, или чем нибудь еще. Недавно вспомнился один эпизод. когда-то один очень уважаемый человек( в советское время было дело), мусульманин, в то время не боявшийся ходить в мечеть, молиться и держать Уразу(Аллах рехмет елесин) собирался делать своему сыну свадьбу, и в то время он хотел сделать ему свадьбу безалкогольную, помню, как все советовали не делать, помню, как он на всех был обижен и просто не пришел на свадьбу, где на каждом столе выпивки было полно, человек не пришел на свадьбу единственного сына просто потому,ч то это было против его убеждений. Сейчас же безалкогольная свадьба не вызывает бурных эмоций, и я уже бывала не раз на таких. Я о чем хочу сказать, и сейчас и тогда- это в большинстве случаев- дань моде, обыватель идет по своему течению, а таких, как МирАббас очень мало, и во все времена таких мало будет. Не хочется никого обижать, правда. Но если вы считаете, что вы идейный человек, не стоит обижать несогласных.

Raven
07.09.2009, 22:06

а притом, что эта нардаранская банда у многих вызывает неприязнь, и это может проецироваться на все остальное.

Fireland
07.09.2009, 22:10

Not smart enough!

Placebo
07.09.2009, 22:33
Можете кидать в меня камни, но скажу свою мысль, все же нынешнее поклонение Богу тоже своеобразный гламур и дань моде у молодежи, как бы мы не называли это явление- сменой ориентиров, или чем нибудь еще. Недавно вспомнился один эпизод. когда-то один очень уважаемый человек( в советское время было дело), мусульманин, в то время не боявшийся ходить в мечеть, молиться и держать Уразу(Аллах рехмет елесин) собирался делать своему сыну свадьбу, и в то время он хотел сделать ему свадьбу безалкогольную, помню, как все советовали не делать, помню, как он на всех был обижен и просто не пришел на свадьбу, где на каждом столе выпивки было полно, человек не пришел на свадьбу единственного сына просто потому,ч то это было против его убеждений. Сейчас же безалкогольная свадьба не вызывает бурных эмоций, и я уже бывала не раз на таких. Я о чем хочу сказать, и сейчас и тогда- это в большинстве случаев- дань моде, обыватель идет по своему течению, а таких, как МирАббас очень мало, и во все времена таких мало будет. Не хочется никого обижать, правда. Но если вы считаете, что вы идейный человек, не стоит обижать несогласных.
Прослезило.., но я в очередной раз повторю: никто здесь себя не позиционирует супер-религиозным фанатом и на кострах чуждых религии людей не жжет. Каждому свое, но вы все и ждете удобного момента, как бы подщучить "религиозного отщепенца", так не разборающегося в ликеровиночных изделиях, да песнях о безграничной любви...

Вы мне скажите пожалуйста, кто тут строит из себя пуп земли, конкретно пожалуйста?

korvin?
я?
T.K.?
Iu.m.?

в чем базар? кто рылом не вышел? кого задели? по чем барыню обидели?

Nana
07.09.2009, 22:35
Вы мне скажите пожалуйста, кто тут строит из себя пуп земли, конкретно пожалуйста?

korvin?
я?
T.K.?
Iu.m.?

В этом списке нет "пупа":(
P.S. Список не весь оглашен

Fireland
07.09.2009, 22:42
Скажем так, среди всех вас только Т.К. отличается своей культурной верой в Бога, без агрессии, без желчи, без оскоблений. И пишет посты очень лаконичные, грамотные и чувствуестя в них спокойствие и гaрмония.

Placebo
07.09.2009, 22:50
культурной верой в Бога...
Культурной верой в Бога? Хммм, интересное понятие, но поехали дальше... А мы, все остальные представители муллократии и ханжества, что мы делаем не так? Если можно, по-подробнее пожалуйста, в примерах. Как нам вести себя, чтобы быть у вас в почете?

Fireland
07.09.2009, 22:51
Культурной верой в Бога? Хммм, интересное понятие, но поехали дальше... А мы, все остальные представители муллократии и ханжества, что мы делаем не так? Если можно, по-подробнее пожалуйста, в примерах. Как нам вести себя, чтобы быть у вас в почете?
Плацебо, у тебя Хокку намного мирнЕЕ получается )))

ksen
07.09.2009, 22:51
Скажем так, среди всех вас только Т.К. отличается своей культурной верой в Бога, без агрессии, без желчи, без оскоблений. И пишет посты очень лаконичные, грамотные и чувствуестя в них спокойствие и гaрмония.
Точно,прям как я

Raven
07.09.2009, 22:52
Прослезило.., но я в очередной раз повторю: никто здесь себя не позиционирует супер-религиозным фанатом и на кострах чуждых религии людей не жжет. Каждому свое, но вы все и ждете удобного момента, как бы подщучить "религиозного отщепенца", так не разборающегося в ликеровиночных изделиях, да песнях о безграничной любви...

korvin?
я?
T.K.?
Iu.m.?

в чем базар? кто рылом не вышел? кого задели? по чем барыню обидели?

Плацебо, почитай посты выше, реально ты ничего не понял, я не о том самом человеке говорю, а об окружении. Что сегодня оно так реагирует, а завтра иначе, не стоит на другого человека бочку катить. Вот я о чем. И если с тобой несогласны, это не всегда означает, что ты прав.

Cайгон и Ямайка
07.09.2009, 23:01
В этом списке нет "пупа":(
P.S. Список не весь оглашен
Пупорофессор что-ли?:crazy:

Placebo
07.09.2009, 23:03
Плацебо, почитай посты выше, реально ты ничего не понял, я не о том самом человеке говорю, а об окружении. Что сегодня оно так реагирует, а завтра иначе, не стоит на другого человека бочку катить. Вот я о чем. И если с тобой несогласны, это не всегда означает, что ты прав.
Как и наоборот.
Просто все пишут, пишут, язвят вокруг, да около, а конкретики никакой. Что вы хотите сказать выражением "дань моде"? Неужели веением моды может быть намаз, орудж, покрытая жена, борода, отчуждение от бесшабашных "друзей" и подобного общества? Не легче непросыхая колбасится под брейк-бит Аpмина ван Бюрена и Тиесто где-нибудь в Фейс-клубе и клеить, неподетски гламурных девочек на коксе и с каждой из них проводить ночи, одна за другой? Какое из направлений лучше, легче и в кайф?

Nana
07.09.2009, 23:04
На самом деле, я хочу выразить свою симпатию Вам, Turku м-м. Настолько мудры Ваши высказывания, причем со ставкой на жизненные позиции прежде всего, а потом религиозные.
Мне очень понравилось Ваше смелое и честное признание в том, что в Вашей семье уже много лет любовь живет и дай Аллах еще много лет будет жить.

Но пока есть те, кто только говорит о морали, но сами ею не владеют. Причем находят оправдания своим поступкам, как же: Мы ведь самые лучшие-вы никто!

Почему вместо этого не придумываем себе оправдания человеческой доброте и радости? Что я могу сегодня сделать, если я хочу, чтобы моих сторонников стало больше? Не отчуждаться от тех, кто может многого еще не понимает в их выборе, а своим поведением показать, что эта тропа самая правильная. но нет еще этого у них.

Я верю, что общаясь с Вами, они многое почерпнут и научатся уважать других.

korvin
07.09.2009, 23:06
"Мракобесие" тебя больше устроит?

Во-1-х, никто еще ничего не доказал. Во-2-х, Фаерланд назвала "бредовщиной" слова эксперта, а не его самого, а ты готов нанести оскорбление ей лично, если она окажется неправа.

Ты до такой степени увлекся разоблачениями Фаерланд, что утратил контроль над собой и допускаешь грубость и хамство в ее отношении.

Я бы хотела услышать оценку твоего постинга со стороны модератора раздела Турку Кеттола.
где это я сказал что готов? я её спросил, мол имею ли я тоже право на такие же как у неё "поэтические преувеличения"? её ответ в любом случае не послужил бы мне указанием к действию.
вы так увлеклись защитой Фаи, что читаете мне не внимательно, делаете страные выводы, и почему вдруг утратили способность различать сарказм и алегорю с реальным оскорблением. Но даже без этого вы не могли не заметить волшебное "если" в моем посте.

Fireland
07.09.2009, 23:14
Как и наоборот.
Просто все пишут, пишут, язвят вокруг, да около, а конкретики никакой. Что вы хотите сказать выражением "дань моде"? Неужели веением моды может быть намаз, орудж, покрытая жена, борода, отчуждение от бесшабашных "друзей" и подобного общества? Не легче непросыхая колбасится под брейк-бит Аpмина ван Бюрена и Тиесто где-нибудь в Фейс-клубе и клеить, неподетски гламурных девочек на коксе и с каждой из них проводить ночи, одна за другой? Какое из направлений лучше, легче и в кайф?
Вот у тебя крайности! Если она гламурная, то 100% спит со всеми парнями? Вот, где начинается фанатизм!!!

Raven
07.09.2009, 23:18
Как и наоборот.

Может,я вижу это вокруг себя, хотя все мне тыкают, что вокруг меня религиозных людей мало, но те, кого я вижу, среди них единицы не прогнутся под веянием времени, это реальность нашего дня.
Не знаю, что лучше, ни то ни другое не пробовала, но я склоняюсь скорее к первому. Для меня кокс и все остальное -худшее из зол

Placebo
07.09.2009, 23:20
Вот у тебя крайности! Если она гламурная, то 100% спит со всеми парнями? Вот, где начинается фанатизм!!!
И где я об этом писал? )))

korvin
07.09.2009, 23:20
Вопрос мрачный и печальный: а что такого, собственно, мрачного и ужасного нашла г-жа Файерланд в исламе, в конфессии, не пользующей в нашей гебрской стране ровно никаким авторитетом? Да, я не ошибся и не преувеличил: ровно никаким авторитетом; впрочем, как и во множестве других стран, лишь имена мусульманских носящих, а по сути - пошло-языческих гнездилищ. У нас ежели и пользуется авторитетом кто, так это Золотой Телец; ему поклоняются с неистовой радостью и стар и млад, который в автобусе вожделеет arxalı qız. Но допустим я преувеличил - и среди адептов этой религии в стране нашей есть мошенники и плуты, хотя римское право, которое я так люблю и которое так не переносят радетели секуляризации постулирует, что не может быть осужден никто, прежде чем не предъявлены удовлетворяющие третью незаинтересованную сторону доказательства...

...Того, что ислам - мракобесие. Так и хочется сказать: ислам будет ровно тем, чем вы его сделаете: "вы столпы и львы ислама, вы пророка вознесли..." (с) Джалаледдин Руми. Ничтожество ислама у нас есть не доказательство ничтожества его доктрин, а ничтожества общества, превращающее его в местный божковый культ с литыми верблюдами на пыльных перекрестках и обязательными жрецами на поминках. Возможности унизить великие идеалы и отнять у слов их истинное значение поистине беспредельны в нашей постмодернисткой цивилизации. Когда я гляжу на эту демократию, я презираю демократию, когда я слышу, как наши певички поют про любовь и во что она выливается в нашей среде - я презираю любовь; когда вещают о разумности и уважении, имея в виду взятки - я презираю разум и уважение; и, наконец, когда я вижу современный храм Азергушнасп, он же Тезе-Пир, с его пятиметровыми стенами, где впору пушки устанавливать и надменный золоченый купол - я начинаю презирать и ислам.

Разумеется, презираю не сами значения, а слова.

Призадумайся над этим, Файерланд... а также все прочие бейлер и ханумлар - дамы и господа, ищущие врагов под табуретками и за портьерами. Корвин, может, ироничный весельчак и... "за ради красного словца зарежет и отца" - но за ним не водится тех грехов, которыми оскверняет свою несуществующую душу все из себя гламурные мыслители. Плацебо, может уперт и фанатично пристрастен к деталям - но он отец семейства, которое кормит не на краденые деньги. Айдын Ализаде, может, вельми любит резвиться в прямом эфире и строить парадоксальные теории - но на фоне наших университетских муэллимов он вообще святой (а я знаю, что говорю, я сам два года преподавал). Про ТК я вообще не говорю...

Но если даже семь порядочных и умных людей исповедуют доктрину, нужно присмотреться к ней. Внимательно...

...И что же? Приходит весьма милая собой особа, уверенной такой походкой подходит к ничего не подозревающим людям и говорит нечто, что может вполне составить конкуренцию мистеру Траблмейкеру и юному гамсомолу Машаллы по части диффимационного контекста. Разумеется, вспыхивает дикая перебранка, которая тешит наших любителей современных виртуальных гладиаторских боев. Хотя совершенно ясно, что никто в Азербайджане, за исключением выродившегося Нардарана и пары платных шпионов ТНК насаждать скимитаровские ужасы не собирается. И - самое неприятное, - даже сам феномен обкурившегося Нардарана есть маленький уютный зоопарк, созданный местными МэЭс'cами.

Я все сказал. Корвин, я уже раз заметил - Файерланд строго не суди. И тема твоя - сплошное излишество, только ее раздражаешь да злишь наших форумских дам.

Переубедить никого не удастся; это не полемика, где противостоят друг друга Доводы; это война Позиций. Ее позиция лишь есть простодушно выраженная Позиция наших сильных мира сего: гламур, еще раз гламур; микс и оксюморон; танцульки да шахское декольте, Авеста на полке да кусок свинины на блюде с пловом с добрым стаканом вина на столе; мраморные набережные (народу жрать нечего) да подсветка на башне (у народа света в подвале нема); айранный пэтриотизм (Qarabağ bizimdir! ...вчера в Армении отец зарезал сына и дочь отдалась отцу!); кебаб на мангале и джип во дворе. "Почему это народ недоволен? Ах, нет хлеба? Пусть кушают французские булочки!" (с).

А для спортивного разнообразия - поиски врагов под табуретками и за портьерами: "исламских фундаменталистов", врагов "падишаха и президента" и прочая, прочая, прочая. Разнообразие-то спортивное, но подтекст чисто деловой - не дай вдруг, во что-то поверят людишки. В кебаб нужно верить, в декольте-с...

Вот и все, что нужно для безумного счастья. Ни там себе: "духовной жаждой я томим в пустыне мрачной я влачился", ни "все остается людям...", ни, тем более: "...да, я - в ладье, меня разлив не тронет; но как мне жить, когда народ мой тонет?!"... вообще ничего, один гламур.

Гламур, собственно, говоря, все, что эст за душой у гламурных мальчиков и девочек - сыновей и дочурок Священных Монстров. А также Держателей Опахала за Носящими Опахало Носящего Секиру у Носящего Туфли Номарха, который Носит Афтафу за Наследником Самого Фараона.

Если ты наберешься терпения и не помрешь к тому времени (за себя я уже не ручаюсь...) ты увидишь феерическое зрелище - бегство гламурных властных крыс в забугорье да Европы с охваченного пожаром, погрузающегося в бездну азербайджанского корабля. Вот тогда окончательно станет ясно, кто есть кто, вне зависимости от того, религиозный человек он али богоборец. Кто останется и будет пытаться гасить пожар и пробоины латать - тот и есть настоящий патриот. Про прочих пэтриотов мы очень скоро забудем. Будет не до того.

P.S. Чтобы не было мечтаний о пользе евгеники. В первых рядах, конечно, будут драпать именно благородные потомки от смешанных браков между айзерами - и немцами, англосаксами да прочими морлоками (честные коммунисты их без всяких экивоков называли компрадорами и лакеями мировой буржуазии).

Так и вспоминается лакомый анекдот Самита, который рассказал, как пытался драпануть через люк в штормовую шлюпку, бросив своих не столь благородных восточных друзей, такой вот благородный англосакс.
IuM
гениально, на фоне этого поста я реально прыщавый мальчуган
всё по точкам!!!
Обрати внимания как Фая отреагировала на твой как щас модно говорить не в меру поэтизированный пост
IuM,

она оказывается спасает нас от муллократии голым задом, а как топорно затерла всё отсальную часть твоего поста (там где не про "бороду")...а может не осилила.
Фая, как желчь, какие гармоны
ты просто глупости такие пишешь что молчать нет мочи, еслиб ты была одна, но нет, такие как ты комсомолки задают темп идеологии, ничего умнее пост совок не придумал.

Raven
07.09.2009, 23:26
IuM
всё по точкам!!!
Обрати внимания как Фая отреагировала на твой как щас модно говорить не в меру поэтизированный пост

она оказывается спасает нас от муллократии голым задом, а как топорно затерла всё отсальную часть твоего поста (там где не про "бороду")...а может не осилила.
Фая, как желчь, какие гармоны
ты просто глупости такие пишешь что молчать нет мочи, еслиб ты была одна, но нет, такие как ты комсомолки задают темп идеологии, ничего умнее пост совок не придумал.
Вот ты каток ээ, наезжаешь.

Placebo
07.09.2009, 23:27
Может,я вижу это вокруг себя, хотя все мне тыкают, что вокруг меня религиозных людей мало, но те, кого я вижу, среди них единицы не прогнутся под веянием времени, это реальность нашего дня.
Не знаю, что лучше, ни то ни другое не пробовала, но я склоняюсь скорее к первому. Для меня кокс и все остальное -худшее из зол
К сожалению, я успел повидать и второе, что сжигает твою душу день о то дня и ты живешь как быдло, жалкое и убогое, казалось порождая стадное чувство прогрессивной молодежи, утопая в амбициях сверхчеловека способного раскроить весь мир на части. Жалкое зрелище. Placebo...

Nana
07.09.2009, 23:30
К сожалению, я успел повидать и второе, что сжигает твою душу день о то дня и ты живешь как быдло, жалкое и убогое, казалось порождая стадное чувство прогрессивной молодежи, утопая в амбициях сверхчеловека способного раскроить весь мир на части. Жалкое зрелище. Placebo...

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас (с)

Raven
07.09.2009, 23:41

Я как раз про это и говорю, обычно из тех, кто повидал все ужасы низа получаются ревнители веры, просто такие люди не чувствуют середины, все время крайности. Это ли не дань моде?

Placebo
07.09.2009, 23:55
Я как раз про это и говорю, обычно из тех, кто повидал все ужасы низа получаются ревнители веры, просто такие люди не чувствуют середины, все время крайности. Это ли не дань моде?
Да, ты права крайности всегда присутствуют. Но почему ты так уверенно говоришь о некой моде, если понятия не имеешь, что человек мог пережить, прежде чем придти к Исламу?

Raven
08.09.2009, 00:01
Да, ты права крайности всегда присутствуют. Но почему ты так уверенно говоришь о некой моде, если понятия не имеешь, что человек мог пережить, прежде чем придти к Исламу?

Хорошо, не будем называть это модой, скажем так, в ногу со временем идут, сначала кокс, потом намаз.

Placebo
08.09.2009, 00:25
Хорошо, не будем называть это модой, скажем так, в ногу со временем идут, сначала кокс, потом намаз.
Ну и что из этого? Не слишком ли банальный вывод?

Dismiss
08.09.2009, 00:32
в чем базар? кто рылом не вышел? кого задели? по чем барыню обидели?Базар пока что я вижу со стороны вашей братии, которая готова оскорбить человека только за то, что он посмел назвать бредятину бредятиной.
Здесь барынь нет, а вот барское отношение к оппонентам сплошь и рядом.

Dismiss
08.09.2009, 01:14
Того, что ислам - мракобесие.IuM, мракобесие - это утверждение горе-эксперта о том, что ребенок в утробе матери держит пост. Об исламе речи не было.
В целом твой пост практически ничем не отличается от отношения Фаерланд к религии, только с точностью до наоборот. Степень неприятия та же, только высказано все более витиевато.
Равен права (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=285790&postcount=687) - и я думаю, можно уже говорить о новой разновидности гламура - исламский гламур.

IuM
08.09.2009, 02:29
IuM
всё по точкам!!!

Korvin, чего уж там "расставлять по точкам". Жизнь уже давно все расставила по точкам, я всего лишь ставлю их в письме. Файерланд сочла оскорблением мой пост - а зря. Объектом моей критики была не она, а позиция, в сушности, полностью укладывающийся под определение sancta simplicitas, святой простоты; добрый человек, совершенно на манер героев булгаковского Иешуа, для которого и кентурион Крысобой был добрым - и Позиция, которая такую вот доброту поддерживает и питает. Ну, чем эта позиция злая? Да ровно ничем. Что, возлюбленные люди взламывают сейфы и убивают людей на перекрестках топором? Ни в коем случае. Может, она (позиция) проповедуют новый поход Савонаролы и вещает о космических потрясениях? Тоже - нет.

А все обстоит так, как я и указал - это позиция Позиции. Повторяться двадцать раз не намерен, уже все выказал в своем первом посте.

Корвин, вот недавно слышал довольно странную весть... Привычку ходить по разным мрачным углам не потерял. Все же меняюсь с трудом. Раз, один ополоумевший ветеран, который во времена оне был мальчишкой, полез, как дурак, брошенный автомат на обочине поднимать. Его командир, который в отцы ему годился, бросился его спасать - такие чертовы ловушки бывают на войне. Потом солдаты тяжело раненного командира своего, всего в крови, на машину подняли и продолжали отступление. Через пару километров он сказал: "....остановите машину, опустите меня на землю, умираю...". Схватил мальчишку за шиворот, к себе притянул и говорит: "Аллах да хранит всех мусульман и Азербайджан... Вот тебе мое завещание!" - и сунул в руку штык-нож. Потом затих.

Мальчишка после этого малость сбрендил. Он и другой ветеран, который танки жег и которого "за измену Родине" посадили, сейчас, сломанные душевно, в каких-то забегаловках вкалывают. Счастливы беспредельно ибо раз и навсегда избавились от страшных завещаний умирающих командиров. Вот тебе и весь разбитый легион - все небеса узрели, а кто не узрел, тот младенчески улыбается.

В том-то и вся трагедия, что за одни только эти слова умирающего за правое дело человека, не стоило бы толковать о тросточках и калеках, да про благородных джоников, наших девочек брачно-благодетельствующих, саги рассказывать. Я тебе гарантирую, что на полях будут сражений будут умирать простые беспородные люди - на то они и хворост войны. А породистые умники и умницы и дальше в безопасности будут потешаться над их простодушной верой в то, что Аллах Великий очень любит именно азербайджанцев и мусульман за их праведность.

И религиозники тут не при чем. Признаюсь, тезис Файерланд о пользе евгеники оскорбил меня больше, чем все ее домыслы относительно дикости ислама - Аллах Великий ей и всем прочим поносителям в том судья. В этом она сестра по духу Траблмейкера - презирает этот измученный народ и считает его неполноценным.

А вот такие разговоры а-ля девочка в пробковом колониальном шлеме задевают уже всех мужчин нашего народа в самое сердце... это ведь действительно оскорбление, первостатейное-с и оправдывает оскорбителя только его святая простота. Впрочем, некоторые ученые считали святую простоту даже большим преступлением, чем явное злодейство.

Победили как это там...? "гламурные, стильные, наслаждающиеся жизнью". А все те, кто не хотел быть "гламурным, стильным и наслаждающимся жизнью" уже давно преставились - али как наш канонир Ибрахим в амерском посольстве цветочки подрезают, счастливы безмерно за то, что избавились от тягостных идеалов.

Нас чувак, в счет не бери, мы не огнем, ни кровью испытания не вынесли. Лично я себя считаю всего лишь несчастным грешником - и ничего более. Просто я хорошо осознаю свою греховность, а добрая компания - нет.

IuM
она оказывается спасает нас от муллократии голым задом...

Корвин, еще раз говорю - перестань. Сказал - и ладно. Не каждый раз литавры воздух сотрясают. Все и так предельно ясно.

IuM
08.09.2009, 02:31
IuM, мракобесие - это утверждение горе-эксперта о том, что ребенок в утробе матери держит пост. Об исламе речи не было.

Может, мне снова повторить свой подвиг прошлогодней давности и выставить все те оскорбления, которая она методично наносит азербайджанскому народу? Впрочем, полагаю - это напрасный труд. Я уже давно отвык ходить вокруг да около. Все эти оскорбления не для каких-то абстрактных "религиозников" предназначены. Их цель - все общество, не желающее плясать канкан.

В целом твой пост практически ничем не отличается от отношения Фаерланд к религии, только с точностью до наоборот. Степень неприятия та же, только высказано все более витиевато.

Это уж ваша интерпретация. Не более того. Прошу вас не равнять меня с ними. Среди моих друзей есть люди верущие и бешеные богоборцы - но нет оскорбителей и клеветников.

Правила хорошего тона нашего прогнившего общества диктуют следующие правила: протягивать руку, улыбаться, кланяться человеку - даже если он методически плюет на самое для тебя святое и откровенно издевается над тобой и твоими близкими. Так вот: протягивать руку, улыбаться, кланяться не буду - а буду методически считать, когда найду нужным и выражать свое презрение любой личности, которая начнет вести себя таким непристойным образом. Без различия пола и возраста. В конце концов, "мы живем в свободной стране" (с).

Равен права (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=285790&postcount=687) - и я думаю, можно уже говорить о новой разновидности гламура - исламский гламур.

Это мнение Равен и ваше. Свое я тоже выказал. И я не собираюсь продолжать давать концерт по заявкам радиослушателей, как неугомонный Корвин. Довольно...

На этом закончим наш спор. Считаю его продолжение совершенно бессмысленным.

Placebo
08.09.2009, 08:40
IuM, мракобесие - это утверждение горе-эксперта о том, что ребенок в утробе матери держит пост. Об исламе речи не было.
Давайте ВСЕ определимся раз и навсегда. Если говорите о мусульманах, то говорите о каких именно, в целом, или местного масштаба? Как я понимаю, в данный момент мы обсуждаем форумских мусульман, коли Dismiss упомянула "нашу братию". При таком раскладе получается, что кто-то из нас подвластен некому гламурно-исламскому течению и выбор свой основывает на веянии моды исламского гламура. Можно поинтересоваться полным списком форумских мусульман причастных этой моде и каким образом вы пришли к этому выводу?

korvin
08.09.2009, 08:42
Равен
и это тоже бывает, и очень часто даже
но причем тут наш спор, разве среди людей тут собравшихся много таких. Человеческое общество падко на моду, ведь большинство из нас это не генетические интелекуталы а плебс. Пусть уж лучше будет такая мода, чем мода на дискотеки, безпорядочные связи, наркотики. Неэ? Тот же Плацебо не говорил о коксе, как части его прошлой жызни. Чем подобная мода порочит честь рядового мусульманина, или ты хочешь сказать что строй мусульман некачественен. Но это нормально, во всяком сообществе такое бывает. Вообщем не понял к чему ты эту банальность тут написала. И ещё, видел эту ломку у подобных (впадающих в крайности) людей, и с твоим диагнозом (не различения) для многих из них не согласен.

Дисмисс,
повторяю ещё раз, я Ферланд не оскорблял.
Я вообще тут не про Фаю писал, а про неё как старшное явления сегодняшняго дня. Ничего умнее нью комсомолки новая идеологии не придумала, и как всегда враг комсомолки гейдаристки агностика - религиозное мракобесие. А где оно? Где? Неужели религиозное мракобесие заставляет изменять мужей, брать взятки, затевать войны, предавать страну, презирать людей?
Сколько пастбищ для борьбы, а гейдарчи выбирают самых беззащитных врагов. Фаям нужен светсткий Азербайджан, вы только вдумайтесь, судя по приоритету борьбы и своду врагов ей не нужен честный Азербайджан, не нужен чистый Азербайджан, ей нужен Азербайджан без Ислама и всё (для меня одно другое исключает). В соседней теме, где на лицо ПРАВОВОЕ МРАКОБЕСИЕ, где распинают светских азери (как она думает таких же как она), у неё только один пост. А тут целые тирады. Её раздражают бороды, но она спокойно относится ко всякой грязи. Что за изберательный ЧеГеваризм. По мне, это новое подобие большевизма, вторая Анка пулемётчица с фразой "А может ты Петька ещё и в Бога веришь?!", при этом, как праивильно заметил ЮиМ, никакой миссионерии. Сегодняшняя комсомолка даже не обещает нам светлого будущего, она просто предлогает нам раздеться, отдать нашых сестёр в жены иностранцам (так, она говорит, нация перестанет хереть), пить, веселиться, забыть о проблемах, проверять невесту/жениха на совместимость методом тыка (был у неё и такой перл). Это же откровеный бред (вот это действительно бред), в стране, где на небольшом форуме, тема "национальная идея" набрала с десяток страниц.
И ещё, выбор её самых беззащитных "врагов", даже с точки зрения её человеческих качеств характеризует её не очень хорошо.
ЮиМ, всё умолкаю...больше не буду.

Ашина
08.09.2009, 12:00
Дисмисс,
повторяю ещё раз, я Ферланд не оскорблял.
Я вообще тут не про Фаю писал, а про неё как старшное явления сегодняшняго дня. Ничего умнее нью комсомолки новая идеологии не придумала, и как всегда враг комсомолки гейдаристки агностика - религиозное мракобесие. А где оно? Где? Неужели религиозное мракобесие заставляет изменять мужей, брать взятки, затевать войны, предавать страну, презирать людей?
Сколько пастбищ для борьбы, а гейдарчи выбирают самых беззащитных врагов. Фаям нужен светсткий Азербайджан, вы только вдумайтесь, судя по приоритету борьбы и своду врагов ей не нужен честный Азербайджан, не нужен чистый Азербайджан, ей нужен Азербайджан без Ислама и всё (для меня одно другое исключает). В соседней теме, где на лицо ПРАВОВОЕ МРАКОБЕСИЕ, где распинают светских азери (как она думает таких же как она), у неё только один пост. А тут целые тирады. Её раздражают бороды, но она спокойно относится ко всякой грязи. Что за изберательный ЧеГеваризм. По мне, это новое подобие большевизма, вторая Анка пулемётчица с фразой "А может ты Петька ещё и в Бога веришь?!", при этом, как праивильно заметил ЮиМ, никакой миссионерии. Сегодняшняя комсомолка даже не обещает нам светлого будущего, она просто предлогает нам раздеться, отдать нашых сестёр в жены иностранцам (так, она говорит, нация перестанет хереть), пить, веселиться, забыть о проблемах, проверять невесту/жениха на совместимость методом тыка (был у неё и такой перл). Это же откровеный бред (вот это действительно бред), в стране, где на небольшом форуме, тема "национальная идея" набрала с десяток страниц.
И ещё, выбор её самых беззащитных "врагов", даже с точки зрения её человеческих качеств характеризует её не очень хорошо.
ЮиМ, всё умолкаю...больше не буду.

Ну.... по остальным пунктам пусть те, к кому пост, т.е. Дисмисс и Фаерленд, но у меня краткое маргинальное замечание.

Это относится не к тебе, но посты некоторых оппонентов мне напоминают то, что в турецкой публицистке называется "исламо-марксизмом". Та же "партийность", та же нетерпимость к инакомнению, то же стремление "сначала размежеваться, а потом объединяться", пафос обличительства и т.д.

Получается, что обе крайности - это всё тот же большевизм, но с разными направлениями мимикрии.

IuM
08.09.2009, 16:10
....но у меня краткое маргинальное замечание.

Это относится не к тебе, но посты некоторых оппонентов мне напоминают то, что в турецкой публицистке называется "исламо-марксизмом". Та же "партийность", та же нетерпимость к инакомнению, то же стремление "сначала размежеваться, а потом объединяться", пафос обличительства и т.д.

Получается, что обе крайности - это всё тот же большевизм, но с разными направлениями мимикрии.

Принимается. Экстремизм бывает самый разный и рядится он в разнообразные одежды. Удивительно точное замечание. Говорю не кривя душой. В смысле, о точности замечания. Ценность его возрастает в сто крат от осознания того, что это сказал Ашина, человек позиции центристкой и выдержанной, не склонный к "партийности", удивительно терпимый к любому инакомнению, твердо стоящий на позиции здравого смысла, без пафоса обличительства. И вообще: человек склонный к холодному рацио. И т.д. и т.п.

Прекрасная речь!

Turku Kettola
08.09.2009, 16:20
Dismiss

Пост под номером 673 юзера korvin содержит элементы конфронтационности и несет в себе теоретически-гепотетическую возможность оскорбления юзера при определенных условиях.

Штраф – 1 балл

Ваш модератор - Turku Kettola

Fireland

чувствуестя в них спокойствие и гaрмония.

Возможно это связано (помимо каких-то индивидуальных черт характера каждого человека) со спецификой возраста. Отсюда и некая “усталость жизни”, пастельность тонов и т.д.

А тут ребята все больше молодые, горячие и полные жизненных соков. И иногда не могут совладать с “жаром в душе”. Но это дело исправимое. В них есть главное – они - ЖИВЫ. А "ткань, не реагирующая на раздражители – мертва".

Placebo

Как нам вести себя, чтобы быть у вас в почете?

“В почете” мусульманину надо стараться быть у Аллаха. С людьми достаточно быть вежливым и культурным. И стараться облечь свои “оппонентские” мысли и чувства в приемлемую этическую форму. Не так сложно, скажу я Вам. Надо просто немножко постараться. Нам всем.

Turku Kettola
08.09.2009, 16:34
Насчет младенца в утробе, взвинтившему тут страсти.

Честно говоря, чтобы высказать нечто вразумительное (тем более теперь,после такого "обмена мнениями") надо доподлинно иметь стенограмму этой радиопередачи и понять истинный смысл сказанного неким "экспертом".
Формально конечно же, ни о каком "держащем пост в утробе матери младенце" - речь идти не может по определению. Может эксперт пытался "поэтизировать" и выражался фигурально ? Ответа мы не имеем...

Placebo
09.09.2009, 08:31
Давайте ВСЕ определимся раз и навсегда. Если говорите о мусульманах, то говорите о каких именно, в целом, или местного масштаба? Как я понимаю, в данный момент мы обсуждаем форумских мусульман, коли Dismiss упомянула "нашу братию". При таком раскладе получается, что кто-то из нас подвластен некому гламурно-исламскому течению и выбор свой основывает на веянии моды исламского гламура. Можно поинтересоваться полным списком форумских мусульман причастных этой моде и каким образом вы пришли к этому выводу?
Dismiss

я так и не получил ответа...

Dismiss
09.09.2009, 09:46
Dismiss

я так и не получил ответа..Пласебо, давай не будем сводить все на личностные обсуждения. Путь, по которому форумские мусульмане пришли к религии, меня мало интересует. Что с того, что ты мне докажешь на личном примере, что твой выбор основан не на "веянии моды исламского гламура"? Все мы знаем, что бывают и обратные случаи, и их немало. Именно поэтому мы говорим о явлении, а не о конкретных юзерах. Nothing personal.

Turku Kettola
10.09.2009, 14:56
Dismiss
Пласебо, давай не будем сводить все на личностные обсуждения. Путь, по которому форумские мусульмане пришли к религии, меня мало интересует. Что с того, что ты мне докажешь на личном примере, что твой выбор основан не на "веянии моды исламского гламура"? Все мы знаем, что бывают и обратные случаи, и их немало. Именно поэтому мы говорим о явлении, а не о конкретных юзерах. Nothing personal.
Вспомнилось. Как-то пару лет назад беседовал с одним достаточно "упертым" саляфитом. На его причитания и обвинения всех и вся во всех смертных грехах я ему заметил, что даже среди неверующих есть немало порядочных, не развратных и не берущих взятки людей. Он отпарировал : это не важно, все равно налицо тенденция к разврату, пьянству и воровству.

Ох, уж эти обобщения...

Dismiss
10.09.2009, 15:00
я ему заметил, что даже среди неверующих есть немало порядочных, не развратных и не берущих взятки людей.А почему "даже"? :)

Turku Kettola
10.09.2009, 15:38
Ну, так для него "неверующие" (неверные,кяфиры)- это самые нехорошие "бяки".

Placebo
10.09.2009, 16:25
Пласебо, давай не будем сводить все на личностные обсуждения. Путь, по которому форумские мусульмане пришли к религии, меня мало интересует. Что с того, что ты мне докажешь на личном примере, что твой выбор основан не на "веянии моды исламского гламура"? Все мы знаем, что бывают и обратные случаи, и их немало. Именно поэтому мы говорим о явлении, а не о конкретных юзерах. Nothing personal.
Если говорить о явлениях среди не мусульман, то картина тут конечно не самая лучшая, в сопоставлении с "мусульманским приходом". И тут больше тенденций к разврату, порочности во всех её проявлениях и следованию жалкому, меркантильному гламуру в бирюльках, машинах, шикарных женщинах проводящиx большую часть своего времени в фитнесс-центрах и саляриях, за счет денег их спонсоров и прочей шняге. И весь этот гламурный мир погряз в безнравственности и аморальщине. Все мы знаем, что бывают и обратные случаи, и их немало, когда среди всего этого мейнстрима современной гламурщины встречаются совестливые индивиды. Именно поэтому я говорю о явлении, а не о конкретных юзерах, как некоторые здесь могли подумать. Nothing personal...

Dismiss
10.09.2009, 17:16
Если говорить о явлениях среди не мусульман, то картина тут конечно не самая лучшая, в сопоставлении с "мусульманским приходом". И тут больше тенденций к разврату...Весьма сомнительное утверждение.

Placebo
11.09.2009, 12:31
Весьма сомнительное утверждение.
Это не утверждение, это очевидные тенденции общества, замеченные в отечественном телевидении, университетах и школах, на улице...

Scarlett
11.09.2009, 13:37
Это не утверждение, это очевидные тенденции общества, замеченные в отечественном телевидении, университетах и школах, на улице...
То что показывают по телеку, это делается специально, с целью деградировать нацию. И не смотря на это, мы ничего, держимся, Так как в университетах, в школах и на улице я разврата не замечаю.

Placebo
11.09.2009, 13:43
То что показывают по телеку, это делается специально, с целью деградировать нацию. И не смотря на это, мы ничего, держимся, Так как в университетах, в школах и на улице я разврата не замечаю.
:) улыбнуло

Я учился, учусь... плавали, знаем.

Scarlett
11.09.2009, 13:53
улыбнуло

Я учился, учусь... плавали, знаем.
Видимо вы учитесь в кругу развратников....но этот круг еще не все общество.

Tebessum
11.09.2009, 15:08
я ему заметил, что даже среди неверующих есть немало порядочных, не развратных и не берущих взятки людей. Он отпарировал : это не важно, все равно налицо тенденция к разврату, пьянству и воровству.
Ох, уж эти обобщения...

Никаких обобщений, конкретный пример.
Близкий родственник, честный и верующий человек заключил конктракт с компанией «Йимпаш», учредители да и все сотрудники которой – момины. Прошло немного времени и он потерял больше половины вложенного имущества. По сей день не верит, что «намаз гылан, орудж тутан, агзы дуалы хаджылар» обвели его вокруг пальца (не будем вдаваться в дебри права и пр., не в этом суть; но обман был). Выходит, и среди верующих есть не только отдельные непорядочные люди, даже целые «общины»...

Уважаемый Турку Кеттола, могу ли я попросить вас привести хадисы о важности терпеливости для мусульман, если таковые имеются? Сябирли олмаг (не знаю, говорите ли вы по-азербайджански, но некоторые вещи мне легче объяснить на родном языке) мюсялман учюн ваджиб дейилми? Разве для мусульманина существуют только черный и белый цвета, когда вопрос касается религии?
И каким образом и когда возникла эта большая разница между отношением верующих прошлого и нынешнего веков к представителям своей же национальности, не соблюдающим правила шариата, но остающимися при этом порядочными, благоверными, и просто истинными людьми? Или момины ХХ1 века стали более верующими, чем их верующие деды в ХХ веке?)

Ziyadli
11.09.2009, 15:19
Или момины ХХ1 века стали более верующими, чем их верующие деды в ХХ веке?

Тебессюм ханым, дело в том, что многие наши "момины" стали им сравнительно недавно и не имеют традиции. А ведь в Исламе было всегда так, что ни один "момин" не имеет право осуждатъ или оценивать действия другого. Это дело гази, если имеется правонарушение, а если нет, то это дело Всевышнего.

Placebo
11.09.2009, 15:25
Видимо вы учитесь в кругу развратников....но этот круг еще не все общество.
Ну что вы в самом деле, при чем здесь мой круг? Если в вашем кругу появится развратник, он же очернит всех тех, кто к этому непричастен, верно? Я о том, что в обществе бытуют тенденции, это не только реклама, телевидение, школы и университеты, это в воспитании молодежи. Если ваши дети дома прилежные и тихони, это не значит, что они не видели всех красок жизни за пределами вашей квартиры, и наоборот. А таких семей весь город, отсюда и формируется общество, а вы про мой "развратный круг" )))
Можно сидеть себе в отдельном мирке и не выходить за его пределы, не видя ничего вокруг. Просто у кого-то этот кругозор может быть шире.

Dismiss
11.09.2009, 15:32
Я о том, что в обществе бытуют тенденции, это не только реклама, телевидение, школы и университеты, это в воспитании молодежи. Если ваши дети дома прилежные и тихони, это не значит, что они не видели всех красок жизни за пределами вашей квартиры, и наоборот.Точно так же все вышесказанное можно отнести к семьям "практикующих" мусульман. Делать из этого эксклюзив для "непрактикующих" неправильно.

korvin
11.09.2009, 16:13
Уважаемый Турку Кеттола, могу ли я попросить вас привести хадисы о важности терпеливости для мусульман, если таковые имеются? Сябирли олмаг (не знаю, говорите ли вы по-азербайджански, но некоторые вещи мне легче объяснить на родном языке) мюсялман учюн ваджиб дейилми? Разве для мусульманина существуют только черный и белый цвета, когда вопрос касается религии?
И каким образом и когда возникла эта большая разница между отношением верующих прошлого и нынешнего веков к представителям своей же национальности, не соблюдающим правила шариата, но остающимися при этом порядочными, благоверными, и просто истинными людьми? Или момины ХХ1 века стали более верующими, чем их верующие деды в ХХ веке?)

Тябяссюм,
во первых в прошлом думаю не было такого дикого антогонизма между верующими не практикующими и практикующими (по истории не пракитикущих до революции и в вовсе был минимум, а при совке религия была запрщена), во вторых Ислам в Азербайджане стал обьектом несправедливых нападков относительно не давно (впрочем как и по всему миру). И главное Ислам это не секта смиреных паралитиков, на фразу "вы уроды", мёмюн вполне может предметно возразить. Мы не благоверные, просто мы представляем идеологию, кто то считает что эта идеология анахаронизм (взамен правда ничего не предлогает), мы свою точку зрения лишь защищаем. При этом, Бог свидетель, лично я вмеру терпелив. И потом, зачем опять же обобщать. Мы я так понимаю говорим о конкретных случаях. С большинством опонентов мусульмане спокойны и рады беседовать. Но есть люди переодичски поднимающие шум, на них терпения у некоторых не хватает.

Placebo
11.09.2009, 16:25
Точно так же все вышесказанное можно отнести к семьям "практикующих" мусульман. Делать из этого эксклюзив для "непрактикующих" неправильно.
Как раз и нет. Ислам не является эксклюзивом для не практикующих, просто надменность, отсутствие основ Единобожия и знаний о вере последних, выводит их за пределы понимания сущности Ислама. Хотя НЕКОТОРЫЕ, сердца которых хотя бы немного мягки, в глубине души понимают, что должны следовать верной стези, но алчность и пренебрежение затмевают все их порывы.

Scarlett
11.09.2009, 16:30
Ну что вы в самом деле, при чем здесь мой круг? Если в вашем кругу появится развратник, он же очернит всех тех, кто к этому непричастен, верно?
Нет не верно, как развратник может очернить всех тех, кто к этому не причастен?
Я о том, что в обществе бытуют тенденции, это не только реклама, телевидение, школы и университеты, это в воспитании молодежи. Если ваши дети дома прилежные и тихони, это не значит, что они не видели всех красок жизни за пределами вашей квартиры, и наоборот. А таких семей весь город, отсюда и формируется общество, а вы про мой "развратный круг" )))
Можно сидеть себе в отдельном мирке и не выходить за его пределы, не видя ничего вокруг. Просто у кого-то этот кругозор может быть шире.

Мои дети не тихони, и не хамелеоны, они такие какие есть, в свои родители похожи, и я не о своих детях писала. Я работаю среди молодежи, и более осведомлена о том какие они, и как они ведут себя особенно вне дома. Как всегда были, есть и будут развратники, правда раньше это скрывалось и создавалось впечатления, что таких явлений мало, но теперь это не только афишируется но и рекламируется , и создается впечатления что разврат несет массовый характер. Конечно, с этим надо бороться, но только не методом обобщения или ударяясь в другую крайность А кругозор хотя бы в этом у меня будет по больше вашего...поверте...:)

Placebo
11.09.2009, 16:34
я имел ввиду НЕ очернит.

Turku Kettola
18.09.2009, 17:01

Здравствуйте, Tebessum. Прошу прощения за поздний ответ. Пропустил Ваш пост...

Вот некоторые хадисы на похожий контекст :

Сборник хадисов "Сады праведных"

632. Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Ашаджжу Абд аль-Кайсу; «Поистине, присущи тебе два качества, которые любит Аллах: кротость и терпеливость». (Муслим)

----------------------------------------------

26. Передают со слов Абу Са'ида Са'да бин Малика бин Синана аль-Худри, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) какие-то люди из числа ансаров попросили (что-то) у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и он дал им (это), потом они (снова) попросили у него (что-то), и он дал им, потом они (снова) попросили у него (что-то), и он (снова) дал им, в конце концов раздав все, что у него было. Потратив же все, что ему принадлежало, он сказал:
«Что бы ни досталось мне, я никогда не стану утаивать от вас этого (, однако, запомните, что) того, кто станет стремиться к воздержанности,4 Аллах приведет к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит (от необходимости обращаться к другим), а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто еще не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение». (Аль-Бухари; Муслим)

--------------------------------------------

602. Передают со слов 'Ийада бин Химара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, Аллах ниспослал мне откровение(, сказав, что следует) вам проявлять смирение,42 чтобы никто не похвалялся перед другим и никто не притеснял другого. (Муслим)

-------------------------------------------------

1589. Передают со слов Ийада бин Химара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, Аллах Всевышний ниспослал мне в откровении, что вам (следует) проявлять смирение, чтобы ни один из вас не притеснял другого и ни один из вас не выхвалялся перед другим. (Муслим)

----------------------------------------------

556. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Садака никак не уменьшает богатства,40 Аллах не добавит (Своему) рабу, (прощающему других,) ничего, кроме славы,41 а любого (из тех, кто) проявляет смирение ради Аллаха, Всемогущий и Великий Аллах неизменно возвышает. (Муслим)

------------------------------------------------

“ Сахих “ Аль - Бухари

1212. (2958). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«На следующий год39 мы вернулись, и не нашлось среди нас двоих, которые могли бы указать на то дерево, под которым мы давали клятву40, что было проявлением милости Аллаха».41
Его спросили:
«В чём же (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) предложил вам поклясться? В (том, что вы будете стоять) насмерть?»
Он сказал:
«Нет, в (том, что мы будем проявлять) терпение».

Стоить отметить, что и в Коране Творец не раз напутствует своего Пророка о необходимости увещевания, мягкого обхождения с людьми и т.д.

Tebessum
18.09.2009, 19:37
Спасибо)
Стоить отметить, что и в Коране Творец не раз напутствует своего Пророка о необходимости увещевания, мягкого обхождения с людьми и т.д.
Еще: 1212. (2958). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«На следующий год39 мы вернулись, и не нашлось среди нас двоих, которые могли бы указать на то дерево, под которым мы давали клятву40, что было проявлением милости Аллаха».41
Его спросили:
«В чём же (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) предложил вам поклясться? В (том, что вы будете стоять) насмерть?»
Он сказал:

Думаю, что любой цивилизованный человек должен проявлять терпение в общении, а мусульманин, и особенно в разговорах на тему религии, в первую очередь, чтобы в его лице другие зауважали ислам. Говорю это как человек, выросший в семье верующих и свято чтящих свою религию.

Mixail
29.12.2012, 00:05
Спасибо)
Еще: 1212. (2958). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Его спросили:
Он сказал:

Думаю, что любой цивилизованный человек должен проявлять терпение в общении, а мусульманин, и особенно в разговорах на тему религии, в первую очередь, чтобы в его лице другие зауважали ислам. Говорю это как человек, выросший в семье верующих и свято чтящих свою религию.

Тябяссюм, я с вами согласен. Надо верить в Бога, а не выбирать себе течение. У нас то сунниты, то шииты, то сяляфи... а мусульмане кто? Они вам ответят, что это и есть мусульмане, посто у каждого своя агида. В таком случае еще вопрос, почему все течения ннавидят друг другя?

Belushka
15.09.2013, 01:40
У меня вопрос к товарищам верующим- почему по всему миру они счиатют себя вправе диктовать другим как тем жить?

Molla Nəsrəddin
15.09.2013, 09:30
У меня вопрос к товарищам верующим- почему по всему миру они счиатют себя вправе диктовать другим как тем жить?

Когда-то, государств не было и взаимоотношения между людьми регулировала религия. Впоследствии, на основе религии возникли этносы, суперэтносы, цивилизации. Стереотипы поведения (они- то и различают разные этносы) передаются из поколения в поколение. Эти стереотипы в своем большинстве направлены на сохранение этносов и цивилизаций. Вот потому-то, верующие требуют (в большинстве своем бессознательно), чтобы люди подчинялись традиции, не выходили за рамки этнических и религиозных стереотипов поведения.

Когда-то (всего лишь сотню лет тому назад), верующие были в большинстве и это было нормой. Сейчас их гораздо меньше, а неверующих все больше. И теперь, неверующие начинают учить верующих - как жить, что им изменить в своих верованиях и поведении , а что оставить в первозданном виде.

Теперь, став на Западе доминирующим большинством, нео-либералы (кстати, неверующие) диктуют обществу, что PR и пропаганда гомосексуализма - это одна из форм самовыражения, что однополое сожительство (от которого ничто не родится) должно быть юридически приравнено браку между мужчиной и женщиной (от которого родятся дети), а усыновление (удочерение) детей гетеросексуальными парами - это просто здорово.

Впрочем, возможно все это стереотипы поведения нового этноса рождение, которого мы не заметили. Пройдет время и кто-то будет удивляться, а почему нео-либералы заставляют нас жить по своим правилам?

Cайгон и Ямайка
15.09.2013, 11:46
Теперь, став на Западе доминирующим большинством, нео-либералы (кстати, неверующие) диктуют обществу, что PR и пропаганда гомосексуализма - это одна из форм самовыражения, что однополое сожительство (от которого ничто не родится) должно быть юридически приравнено браку между мужчиной и женщиной (от которого родятся дети), а усыновление (удочерение) детей гетеросексуальными парами - это просто здорово.

Я так понял, что для Вас предпочтительней усыновление (удочерение) гомосексуальными парами. :crazy:

Arian
15.09.2013, 14:16
Когда-то, государств не было и взаимоотношения между людьми регулировала религия. Впоследствии, на основе религии возникли этносы, суперэтносы, цивилизации. Стереотипы поведения (они- то и различают разные этносы) передаются из поколения в поколение. Эти стереотипы в своем большинстве направлены на сохранение этносов и цивилизаций. Вот потому-то, верующие требуют (в большинстве своем бессознательно), чтобы люди подчинялись традиции, не выходили за рамки этнических и религиозных стереотипов поведения.

Когда-то (всего лишь сотню лет тому назад), верующие были в большинстве и это было нормой. Сейчас их гораздо меньше, а неверующих все больше. И теперь, неверующие начинают учить верующих - как жить, что им изменить в своих верованиях и поведении , а что оставить в первозданном виде.

Впрочем, возможно все это стереотипы поведения нового этноса рождение, которого мы не заметили. Пройдет время и кто-то будет удивляться, а почему нео-либералы заставляют нас жить по своим правилам?

Абсолютно ничто не соответствует действительности в этом Вашем посте.

Molla Nəsrəddin
15.09.2013, 15:57
Абсолютно ничто не соответствует действительности в этом Вашем посте.

Обоснуй.

Arian
15.09.2013, 16:55
Обоснуй.

1. Ислам, христианство, буддизм и т. д. возникли уже в существующих государствах, а не наоборот. Никаких этносов или суперэтносов они не создавали.
2. Неверующие не учат верующих. Они просто иногда высказывают свое мнение о религии.
3. Никто не призывает к пропаганде гомосексуализма, кроме, возможно, самих гомосексуалистов из числа наиболее политически активных. В странах Европы, где 80% населения объявляет себя неверующими, нет ни всплеска, ни пропаганды гомосексуализма. В обществах, где члены общества объявляют себя исповедующими религию, гомосексуализм зачастую и более распространен, и больше пропагандируется.

Molla Nəsrəddin
15.09.2013, 17:51
1. Ислам, христианство, буддизм и т. д. возникли уже в существующих государствах, а не наоборот. Никаких этносов или суперэтносов они не создавали.

1. Как называлось государство в котором возник ислам?

После возникновения ислама возник Халифат. Затем Возник мусульманский супер-этнос.

Кто сказал, что буддизм религия?

А христианство, между прочим, отпочковалось от иудаизма, который, кстати, возник гораздо раньше, чем иудейское государство.

Неверующие не учат верующих. Они просто иногда высказывают свое мнение о религии.

Тогда, откуда взялось такое выражение как воинствующий атеист?

И кто разрушил мечеть Баби-Эйбат, храм Христа Спасителя. Кто запрещает ношение хиджаба в учебных заведениях?

3. Никто не призывает к пропаганде гомосексуализма, кроме, возможно, самих гомосексуалистов из числа наиболее политически активных. В странах Европы, где 80% населения объявляет себя неверующими, нет ни всплеска, ни пропаганды гомосексуализма.

Как, в таком случае, назвать приравнивание гомосексуальных отношений к браку?

В обществах, где члены общества объявляют себя исповедующими религию, гомосексуализм зачастую и более распространен, и больше пропагандируется.

Есть такая статистика и или это субъективная точка зрения?