PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Зардуштом Ализаде

Dismiss
19.03.2007, 21:40
Гость нашего форума - Зардушт Ализаде.

Родился в 1946 году в Баку в семье ученых-историков. В 1967 году Ализаде году поступил и в 1973 году окончил факультет востоковедения Азгосуниверситета им.Кирова (ныне БГУ). В 1969-71 годах проходил практику в качестве военного переводчика на базе военно-воздушных сил в Египте. Сразу после окончания университета, в 1973 году, был направлен на работу в Южный (Социалистический) Йемен, где он в течение трех лет, до 1976 года, являлся советником при Госплане. Свободно владеет арабским языком. После возвращения из-за рубежа с 1976 по 1990 гг. Зардушт Ализаде работал в Институте востоковедения Академии наук Азербайджана, параллельно читая лекции в Азгосуниверситете. В 1988 году на волне событий в Нагорном Карабахе активно подключается к зарождающемуся в Азербайджане национально-освободительному движению. Является одним из создателей и первых лидеров Народного фронта Азербайджана. Однако ввиду разногласий внутри движения и серьезных противоречий с другими лидерами НФА - Исой Гамбаром, Абульфазом Эльчибеем и Этибаром Мамедовым - Зардушт Ализаде с группой своих соратников в 1990 г. создал Социал-демократическую партию Азербайджана (СДПА) и был сопредседателем этой партии. Другим сопредседателем СДПА являлся родной брат З.Ализаде - Араз. В начале 90-х годов работал также главным редактором газеты "Истиглал". Был кандидатом в президенты Азербайджана на выборах 1991 года, однако затем снял свою кандидатуру. В настоящее время Зардушт Ализаде часто печатается в газетах. Независимый политолог, автор книги "Конец второй республики" (в соавторстве с Расимом Агаевым).

Женат, имеет двух сыновей. (с)

Итак, готовьте вопросы!

Pan
19.03.2007, 21:54
Здравствуйте, уважемый Зардушт-муаллим,

Что бы было, если бы не было алиевского клана (или династии, как вам угодно)?

QafqazWolf
19.03.2007, 23:26
Салам Зардушт-бэй,

1.Как вы думаете,будет ли война между США и Ираном?Если "да" тогда примерно когда это будет и как это будет действовать нас?
2.Как вы относитесь к ГУАМу?Верите ли вы в его перспективность?
3.Какую сторону Азербайджан должен придерживаться в вопросе Северного(Турецкого) Кипра?

спасибо за ответы

korvin
19.03.2007, 23:53
Здравствуйте, Зардушт м-м,

Не думаете ли вы что позиция политолога, для человека с вашим опытом чересчур пассивна и выгодна?

Собираетесь ли вы возвращаться в политику?

Mete
20.03.2007, 03:18
Как получилось,что ваш брат Араз Ализаде "отнял" у Вас вами же созданную партию АСДП.Вы хороший публицист,журналист,я бы даже сказал гениальный фельетонист,но на этом все- Ваши плюсы заканчиваются,плавно переходя в минусы.О них как нибудь потом.

Arian
20.03.2007, 12:47
Уважаемый Зардушт бей!
Вам, возможно, известно, что около трех месяцев назад на этом форуме состоялось интервью с главным редактором газеты "Реальный Азербайджан", которое выявило в конце концов резко отрицательное к нему отношение публики. Главред "Реального" затем отрицал факт своего участия на форуме, но этот факт не вызывает сомнений ни у кого из участников. Об отношении к главреду "Реального", проявившемуся в ходе интервью, можно судить, ознакомившись с интервью, приведенном в этом разделе. Я, со своей стороны, считаю "Реальный Азербайджан" махровым образцом "желтой прессы", не гнушающимся никакой дезинформацией, оглупляющим своих читателей из числа тех, кто как-то верит в то, что там пишется. В то же время в "Реальном" публикуются люди известные, пользующиеся популярностью и уважением в кругах далеко не худшей части нашего общества. Их присутствие создает бренд газеты и способствует, на мой взгляд, ее продвижению. Лично у меня, правда, ложь на первых страницах и призывы уважаемого Мир-Теймура к спасению нравственных ценностей на последней создают ощущение коктейля, смешанного из французского шампанского и антифриза в примерно равных количествах.
Теперь вопрос.
Считаете ли Вы, что имидж и направленность газеты не имеют никакого значения для того, кому предложили высказаться на ее страницах? Если нет, то какие нравственные критерии должны быть нарушены газетой, чтобы нравственный человек посчитал бы для себя невозможным публиковаться в ней?

Заранее спасибо.

Baku MJ
20.03.2007, 17:38
Зардушт бей, в добавление к вопросу Ашера, как по Вашему, нужны ли обществу подобные газеты, если оно и так бездействует? Спасибо!

Ашина
20.03.2007, 17:53
Здравствуйте, Зардушт-бей! И поздравляю Вас с праздником!

В одном из своих интервью Вы обмолвились, что социал-демократия ещё не востребована в Азербайджане. Или что-то в этом духе - не ручаюсь за точность цитирования.

Два вопроса, они рядом, почти один вопрос:

1. Когда по Вашему мнению может быть востребована социал-демократическая партия?

2. Не считаете ли Вы, что этот момент уже наступил?

Дело в том, что власть сейчас (как бы) придерживается правой идеологии в макроэкономической политике. Делается это безобразно даже в рамках заявленной политики, но хотелось бы отметить, что такой политике должна быть противопоставлена какая-то иная концепция, например, более социально ориентированная, такая как право-социалистическая - хотя бы! Отсутствие внятных возражений против нынешней политики делает её совершенно безнаказанной и безграмотной - к тому же.

То есть, с точки зрения интересов общества социал-демократия сейчас мне кажется более, чем востребованной.

Ваше мнение?

Xan
21.03.2007, 01:08
Здравствуйте, добро пожаловать на форум.

У меня следующие вопросы:

1. В чем причина такой слабости Вашей партии?

2. Если не секрет, сколько в данный момент членов в Вашей партии? Есть ли польза от деятельности Вашей партии за последние 10 лет?

3. Что в данный момент делается партией АСДП для улучшения ситуации в Азербайджане?

4. Как Вы думаете, что необходимо сейчас, чтобы построить нормальное правовое гос-во в Азербайджане? Какие реальные шаги необходимо предпринять?

5. Как Вы думаете, что сейчас должно быть приоритетом - создание нормального правового, демократического гос-ва с сильной и устойчивой экономикой или возвращение Карабаха?

6. Какие плюсы и минусы Вы видите в нынешнем развитии страны?

Шамиль
21.03.2007, 02:51
Уважаемый Зардуш-бей,

Поздравляю Вас и всех форумчан с праздником.

Скажите пожалуйста, по Вашему мнению, есть ли реальный, не военный путь освобождения наших земель? Что должно измениться, что бы это произошло?

Спасибо.

atropatoloshi
21.03.2007, 02:54
Cалам, дорогой Зардушт бей! Новруз байрамыныз мубарек!
Считаю, что среди из всех старых гвардейцев – народных фронтовиков, один из единственных оставшейся ЧЕСТНЫМ, ОБЬЕКТИВНЫМ, ДОСТОЙНЫМ человеком до последних дней на родине, являетесь именно ВЫ. А все другие более-менее мужественные гвардейцы уже давно вынуждены были покинуть родины...
Итак…
1)Зардушт бей, после известных приключений с Гусейн Абдуллаевым, в “Реальным Азербайджане” вы отметили:
****…есть какая-то группа, которая недовольна проводимой ныне политикой, а точнее говоря, тем, сколько им достается от награбленного народного достояния. Они считают, что им должно доставаться больше, вот они и выступают. Наверное, в этом случае, дело обстоит именно так***.

Вот, именно после ваших этих слов я и сам в перепутье: те оппозиционеры, вчера – в своих митингах которые были зверски избитыми со стороны наемными бандами т.н. “Гусика”, сегодня поднялись на его защиты. А самое непонятное и неприятное то что, среди защитников Гусика, появились и ближе к вам - Арзу ханум Абдуллаева и Эйнулла Фатуллаев… А как понять этого?

2)Наверно, вы уже информированы об массовых арестах и преследованиях талышских интеллигентов,см: http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1626

Зардушт бей, ввиду последних событий, как вы думаете, неужели наша страна сегодня проживает свои самые позорные страницы в своем недавнем истории?
И, неужели как и во всех других силовых структурах, и в таком ответственным ведомстве как МНБ, тоже происходить аналогичные кризисы? В интервью с Эльдаром Намазовым, я дал ему аналогичные вопросы, но, к сожаление, ответа так и не видел. Так, что еще раз ссылаясь на недавние информации в газете Зеркало,

*** Полковник ЦРУ Джордж Клер, который занимал руководящий пост в американской разведке в период известного скандала, получившего название "Иран-гейт" в 1987 году, после выхода в отставку сказал:"Баку находится вблизи Тегерана, и разведслужбы США должны крепко поддерживать аналогичные структуры Азербайджана. Я не обладаю информацией о кадровом потенциале их спецслужб после перестройки, но в том, что в них были высококвалифицированные кадры, убежден. Я точно знаю, что путь в Тегеран для Вашингтона пролегает через Баку" ***
хотел бы спросить у вас:
как вы думаете, служит ли МНБ именно к нашим национальным интересам, а скажем, не интересам американских или других спецслужб???
И как правильно отметил автор указанной выше статьи ув. Ровшан муаллим, НУЖЕН ЛИ КОНТРОЛЬ ЗА СПЕЦСЛУЖБАМИ?

p.s.Зардушт бей, уж, извините за столько много вопросов, ведь, почти 14 лет не имею связь с вами, но, надеюсь увидимся вскоре…

Dismiss
27.03.2007, 21:38
Зардушт-бей, у вас нет электронной версии вашей книги "Конец Второй Республики"? Многие форумчане хотели бы ее прочитать - но не у каждого есть возможность ее приобрести. У меня она есть - но желающих ее прочитать слишком много.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здравствуйте, уважемый Зардушт-муаллим,

Что бы было, если бы не было алиевского клана (или династии, как вам угодно)?
[/b]

Здравствуйте!
А вы представляете себе планету Земля без гравитации? Человек жил бы вечно, если бы не было старости. Ваш вопрос слишком абстрактный. О деструктивной роли клана мною написаны сотни статей.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>Салам Зардушт-бэй,

1.Как вы думаете,будет ли война между США и Ираном?Если "да" тогда примерно когда это будет и как это будет действовать нас?
2.Как вы относитесь к ГУАМу?Верите ли вы в его перспективность?
3.Какую сторону Азербайджан должен придерживаться в вопросе Северного(Турецкого) Кипра?[/b]

Салам.

1. Сейча все зависит от Конгресса. Если он обуздает Буша, войны не будет. Буш видит в войне против Ирана спасение от иракского тупика и поражение Республиканской партии на следующих президентских выборах.
Время определит Объединенный комитет начальников штабов и доложит Главнокомандующему.
Война нанесет огромный ущерб не только Ирану, но и Азербайджану, всему Ближнему Востоку, мусульманскому миру, человечеству.
2. Прохладно. не верю.
3. Сторону верховенства международных законов, интересов всех киприотов, единства государства Кипр.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>Здравствуйте, Зардушт м-м,

Не думаете ли вы что позиция политолога, для человека с вашим опытом чересчур пассивна и выгодна?

Собираетесь ли вы возвращаться в политику?[/b]

Здравствуйте,

Наелся благодарности от "народа". Делаю полезное в меру сил. Выгоды никакой.
Убежден, никто не имеет право упрекать меня. В "политику" возвращаться не собираюсь. Занимаюсь, будучи политологом и журналистом, тем же, когда был политиком.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как получилось,что ваш брат Араз Ализаде "отнял" у Вас вами же созданную партию АСДП.Вы хороший публицист,журналист,я бы даже сказал гениальный фельетонист,но на этом все- Ваши плюсы заканчиваются,плавно переходя в минусы.О них как нибудь потом.[/b]

Партия не квартира и не автомобиль, там были люди. Они предпочли Араза. Кто не захотел, ушли со мной. Спасибо за высокую оценку моих литераторских способностей. О минусах как нибудь потом.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый Зардушт бей!
Вам, возможно, известно, что около трех месяцев назад на этом форуме состоялось интервью с главным редактором газеты "Реальный Азербайджан", которое выявило в конце концов резко отрицательное к нему отношение публики. Главред "Реального" затем отрицал факт своего участия на форуме, но этот факт не вызывает сомнений ни у кого из участников. Об отношении к главреду "Реального", проявившемуся в ходе интервью, можно судить, ознакомившись с интервью, приведенном в этом разделе. Я, со своей стороны, считаю "Реальный Азербайджан" махровым образцом "желтой прессы", не гнушающимся никакой дезинформацией, оглупляющим своих читателей из числа тех, кто как-то верит в то, что там пишется. В то же время в "Реальном" публикуются люди известные, пользующиеся популярностью и уважением в кругах далеко не худшей части нашего общества. Их присутствие создает бренд газеты и способствует, на мой взгляд, ее продвижению. Лично у меня, правда, ложь на первых страницах и призывы уважаемого Мир-Теймура к спасению нравственных ценностей на последней создают ощущение коктейля, смешанного из французского шампанского и антифриза в примерно равных количествах.
Теперь вопрос.
Считаете ли Вы, что имидж и направленность газеты не имеют никакого значения для того, кому предложили высказаться на ее страницах? Если нет, то какие нравственные критерии должны быть нарушены газетой, чтобы нравственный человек посчитал бы для себя невозможным публиковаться в ней?

Заранее спасибо.[/b]

Имеют. В моем "черном" списке газет, с которыми я отказываюсь даже разговаривать "Йени Мусават", "Шарг", "Хафта Ичи". Причина - искажение моих слов. В остальном они свободны и зависят не от меня, а от читателей. Их то информировать моя задача. К сожалению, я не в силах выступить в всеобщим контролером соблюдения журналистской этики.
А в принципе, очень забавно читать взаимоисключающие тезисы в одном номере.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>Зардушт бей, в добавление к вопросу Ашера, как по Вашему, нужны ли обществу подобные газеты, если оно и так бездействует? Спасибо![/b]

Что за советский образ мышления? Газета есть, выходит, раскупается, нам ли решать, нужна ли она. Насчет бездействия общества. Если газета перестанет выходить, оно зашевелится? В демократии вердикт газете выносит читатель. Сейчас я активно пишу в очень, на мой взгляд, приличной и умеренной газете "Хазри". У нее очень мало читателей. Вывод: читатель хочет "Реальный", и не хочет "Хазри". И никто, кроме читателей, не сумееет изменить положение.
Спасибо

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>Здравствуйте, Зардушт-бей! И поздравляю Вас с праздником!

В одном из своих интервью Вы обмолвились, что социал-демократия ещё не востребована в Азербайджане. Или что-то в этом духе - не ручаюсь за точность цитирования.

Два вопроса, они рядом, почти один вопрос:

1. Когда по Вашему мнению может быть востребована социал-демократическая партия?

2. Не считаете ли Вы, что этот момент уже наступил?

Дело в том, что власть сейчас (как бы) придерживается правой идеологии в макроэкономической политике. Делается это безобразно даже в рамках заявленной политики, но хотелось бы отметить, что такой политике должна быть противопоставлена какая-то иная концепция, например, более социально ориентированная, такая как право-социалистическая - хотя бы! Отсутствие внятных возражений против нынешней политики делает её совершенно безнаказанной и безграмотной - к тому же.

То есть, с точки зрения интересов общества социал-демократия сейчас мне кажется более, чем востребованной.

Ваше мнение?[/b]

Здравствуйте,

Полностью согласен с вами. Но момент для СД наступит не только тогда, когда появится организованный класс наемных трудящихся, но и свободные капиталисты - торговцы и промышленники.
У нас их нет. Ворье, действующее под прикрытием власти - не капиталисты.
Именно что СД правого толка.
Спасибо за умный вопрос.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>Здравствуйте, добро пожаловать на форум.

У меня следующие вопросы:

1. В чем причина такой слабости Вашей партии?

2. Если не секрет, сколько в данный момент членов в Вашей партии? Есть ли польза от деятельности Вашей партии за последние 10 лет?

3. Что в данный момент делается партией АСДП для улучшения ситуации в Азербайджане?

4. Как Вы думаете, что необходимо сейчас, чтобы построить нормальное правовое гос-во в Азербайджане? Какие реальные шаги необходимо предпринять?

5. Как Вы думаете, что сейчас должно быть приоритетом - создание нормального правового, демократического гос-ва с сильной и устойчивой экономикой или возвращение Карабаха?

6. Какие плюсы и минусы Вы видите в нынешнем развитии страны?[/b]

Здравствуйте,

1. Из СДПА я и группа основателей ушли фактически в 2000-м, формально в 2003-м году.
3. Активность граждан. Демократию в стране должны построить мы, азербайджанцы. Никто кроме нас. Требуется ежедневная тяжелая и опасная работа по отстаиванию наших гражданских прав, экономических интересов и нашего будущего. Необходимо новое поколение политических лидеров и активистов взамен тех, кто не выполнил миссию. Я знаю несколько человек, которые самоотверженно занимаются этим.
5. Карабах вернет только нормальный, правовой, демократический Азербайджан с сильной и устойчивой экономикой. Без всего этого Карабаха нам не видать.
6. Вижу сплошные минусы, упущенные возможности, разбазаривание самого ценного, человеческого капитала. У страны нет главного, что может быть прочной основой - справедливости, веры людей в государство. Даже миллионеры и миллиардеры не застрахованы от тюрьмы.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый Зардуш-бей,

Поздравляю Вас и всех форумчан с праздником.

Скажите пожалуйста, по Вашему мнению, есть ли реальный, не военный путь освобождения наших земель? Что должно измениться, что бы это произошло?

Спасибо.[/b]

Взаимно.

Прежде всего надо захотеть вернуть Карабах. Реально захотеть, а не на словах. Я этого желания не вижу.
Для освобождения Карабаха необходимо взаимодействие народа и власти. Как в Великой отечественной войне. Не может быть, чтобы кучка, элита зажиралась, большинство было безразличным, и чтобы враг освободил захваченное. Враг должен или быть изгнан силой, или уйти перед угрозой невосполнимых потерь.
Мы не используем потенциал мира и благоразумия ни нашего, ни армянского народов. Власти Армении и Азербайджана культивируют ненависть. Обе страны - марионетки России и Запада. Конфликт создает возможность для манипуляции странами, народами, людьми.
Невоенный путь освобождения прокладывает Арзу Абдуллаева и ее соратники.

Спасибо.

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>1)Зардушт бей, после известных приключений с Гусейн Абдуллаевым, в “Реальным Азербайджане” вы отметили:
****…есть какая-то группа, которая недовольна проводимой ныне политикой, а точнее говоря, тем, сколько им достается от награбленного народного достояния. Они считают, что им должно доставаться больше, вот они и выступают. Наверное, в этом случае, дело обстоит именно так***.

Вот, именно после ваших этих слов я и сам в перепутье: те оппозиционеры, вчера – в своих митингах которые были зверски избитыми со стороны наемными бандами т.н. “Гусика”, сегодня поднялись на его защиты. А самое непонятное и неприятное то что, среди защитников Гусика, появились и ближе к вам - Арзу ханум Абдуллаева и Эйнулла Фатуллаев… А как понять этого?

2)Наверно, вы уже информированы об массовых арестах и преследованиях талышских интеллигентов,см: http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1626

Зардушт бей, ввиду последних событий, как вы думаете, неужели наша страна сегодня проживает свои самые позорные страницы в своем недавнем истории?
И, неужели как и во всех других силовых структурах, и в таком ответственным ведомстве как МНБ, тоже происходить аналогичные кризисы? В интервью с Эльдаром Намазовым, я дал ему аналогичные вопросы, но, к сожаление, ответа так и не видел. Так, что еще раз ссылаясь на недавние информации в газете Зеркало,

*** Полковник ЦРУ Джордж Клер, который занимал руководящий пост в американской разведке в период известного скандала, получившего название "Иран-гейт" в 1987 году, после выхода в отставку сказал:"Баку находится вблизи Тегерана, и разведслужбы США должны крепко поддерживать аналогичные структуры Азербайджана. Я не обладаю информацией о кадровом потенциале их спецслужб после перестройки, но в том, что в них были высококвалифицированные кадры, убежден. Я точно знаю, что путь в Тегеран для Вашингтона пролегает через Баку" ***
хотел бы спросить у вас:
как вы думаете, служит ли МНБ именно к нашим национальным интересам, а скажем, не интересам американских или других спецслужб???
И как правильно отметил автор указанной выше статьи ув. Ровшан муаллим, НУЖЕН ЛИ КОНТРОЛЬ ЗА СПЕЦСЛУЖБАМИ?[/b]

Здравствуйте,

1. Арзу Абдуллаева не выступала в защиту Г. Абдуллаева. Эйнулла бей попросил у нее помещение для совещания. Она согласилась. Вот и все. Остальное напутала пресса. Эйнулла бей вполне самостоятельная фигура. Я не состою в партии и не отвечаю за других людей.
2. МНБ - не ответственное ведомство. Как и все другие. К арестам представителей талышской интеллигенции свое отрицательное отношение я выразил большой статьей в газете "Хазри". Там я высмеял тупые методы МНБ...

Зардушт Ализаде
31.03.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>Зардушт-бей, у вас нет электронной версии вашей книги "Конец Второй Республики"? Многие форумчане хотели бы ее прочитать - но не у каждого есть возможность ее приобрести. У меня она есть - но желающих ее прочитать слишком много.[/b]

Есть. Если вы на мой адрес: zardusht@gmail.com вышлете свои координаты, то получите электронную версию моей части книги.

Dismiss
31.03.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Зардушт Ализаде @ 31.3.2007, 17:20) 46897</div>
Есть. Если вы на мой адрес: zardusht@gmail.com вышлете свои координаты, то получите электронную версию моей части книги.
[/b]
Спасибо. Делаю это прямо сейчас.

Ашина
01.04.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Зардушт Ализаде @ 31.3.2007, 15:51) 46891</div>
Здравствуйте,

Полностью согласен с вами. Но момент для СД наступит не только тогда, когда появится организованный класс наемных трудящихся, но и свободные капиталисты - торговцы и промышленники.
У нас их нет. Ворье, действующее под прикрытием власти - не капиталисты.
Именно что СД правого толка.
Спасибо за умный вопрос.
[/b]

Спасибо за ответ. Я понял так, что для появления социально ориентированной (например, право-социалистической) политической силы необходима не только общая, т.с. "умственная" потребность и не только запрос на неё со стороны основной массы населения, которая прямо выиграет от деятельности такой партии, но и часть бизнеса, способная стать финансовой опорой такой партии. Поэтому, как это ни парадоксально, для существования и работы социалистической политической организации необходим цивилизованный бизнес.

С Вашего позволения и если возникнут какие-то стыковки с вопросами-ответами других участников форума, я вернусь потом к вопросу о право-социалистической политической силе, а пока у меня частный вопрос. В агентстве Регнум появилась такая заметка:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Полномочия азербайджанских муниципалитетов расширятся

Проект закона "О предоставлении муниципалитетам дополнительных полномочий" был обсужден на заседании постоянной комиссии по региональным вопросам парламента Азербайджана.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, закон определит правила предоставления муниципалитетам дополнительных полномочий для решения вопросов местного значения.

Было отмечено, что соответствующие исполнительные структуры предоставят муниципальным органам определенные полномочия, связанные с управлением государственных объектов, эксплуатацией жилого фонда, нежилых зданий, инфраструктурных объектов, развитием сфер, связанных с общественным транспортом, дорожным хозяйством, образованием, культурой, здравоохранением, спортом и физической культурой, благоустройством находящихся на территории муниципалитета исторических памятников, парков и кладбищ, регистрацией актов гражданского состояния. По итогам обсуждения было принято решение включить проект отмеченного закона в повестку дня парламента.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/805293.html
19:38 30.03.2007[/b]

К сожалению, в азербайджанской русскоязычной прессе я ничего не нашел по этому вопросу.

Вы не могли бы рассказать об этом деле настолько подробно, насколько позволит Вам время?

Сравнение положения муниципалитетов до и после закона. Насколько реально расширение прав муниципалитетов? Или можно спросить по-другому: расширятся ли реальные права муниципалитетов? Кто инициатор этого законопроекта? Кто поддерживает его проведение в Милли Меджлисе? Каковы перспективы дальнейшего развития в этом направлении? То есть, может ли появиться реально сильное местное самоуправление?

Спрашиваю, потому что не вижу никого, ни во власти, ни у оппозиции, ни у тех, кто сейчас выпадает из властной обоймы, ну никого, кто мог бы из каких-то своих интересов или из понимания задач страны поддерживать такое направление развития.

Следовательно, это либо исходит от самого Президента, либо вообще откуда-то выше, т.е. дар небес.

Arian
02.04.2007, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Зардушт Ализаде @ 31.3.2007, 16:47) 46889</div>
Что за советский образ мышления? Газета есть, выходит, раскупается, нам ли решать, нужна ли она. Насчет бездействия общества. Если газета перестанет выходить, оно зашевелится? В демократии вердикт газете выносит читатель. Сейчас я активно пишу в очень, на мой взгляд, приличной и умеренной газете "Хазри". У нее очень мало читателей. Вывод: читатель хочет "Реальный", и не хочет "Хазри". И никто, кроме читателей, не сумееет изменить положение.
Спасибо
[/b]

Раз уж речь зашла о газете "Хазри". Как бы Вы оценили ее уровень - честность, профессионализм? Например, каждый показатель по 10-балльной системе. Заранее благодарен.

GEBER
04.04.2007, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Зардушт Ализаде @ 31.3.2007, 16:32) 46885</div>
Здравствуйте,

Наелся благодарности от "народа". Делаю полезное в меру сил. Выгоды никакой.
Убежден, никто не имеет право упрекать меня. В "политику" возвращаться не собираюсь. Занимаюсь, будучи политологом и журналистом, тем же, когда был политиком.
[/b]
Дружеский сонет .
Переживи всех. Переживи вновь, Словно они --осень, снег , холод сезон , инжир , Пляшущий снег снов. Переживи углы. Переживи углом. Перевяжи узлы Между добром и злом , развяжи узлы , между Властью и мухалифатом , . Но переживи миг. И переживи век. Переживи крик. Переживи смех.
Переживи стих , переживи старость , так же как молодость , пережеви все . Переживи всех , но не трогай священную корову , если на нее моляться , не трогай и не мешай благодарным и счастливым хотья б от гудка паравоза , или при виде трактора как до революции , не трогай спяших и не спящих , а так же слепых и зрячих , не буди петуха он сам знает когда вставать , не трави змею , не получиться , не лечи врача , не пугай мента , не испугаеться , поругай Гебера , не обидеться .

Хикмет Гаджи-заде
04.04.2007, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.3.2007, 19:02) 46915</div>
Спасибо. Делаю это прямо сейчас.
[/b]

А вот еще хорошая статья про Историю НФА - Автор известный историк Айдын Балаев, опубликована в издающемся в Германии журнале "Страна и мир"

http://www.kitabxana.org/library/view.php?page=1&id=371

Dismiss
04.04.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.4.2007, 3:41) 47803</div>
А вот еще хорошая статья про Историю НФА - Автор известный историк Айдын Балаев, опубликована в издающемся в Германии журнале "Страна и мир"

http://www.kitabxana.org/library/view.php?page=1&id=371
[/b]
Cпасибо, Хикмет-бей. Почитала с интересом. Несколько лубочная картина вырисовывается из этого материала - но главное, с чем нельзя не согласиться, это с принципом признания "в качестве высшей общечеловеческой ценности свободу человека, свободу, а не только его благосостояние. Никакая общественная польза не может служить оправданием для ущемления прав отдельной личности".

Mortima
04.04.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 4.4.2007, 1:51) 47798</div>
Дружеский сонет .
Переживи всех. Переживи вновь, Словно они --осень, снег , холод сезон , инжир , Пляшущий снег снов. Переживи углы. Переживи углом. Перевяжи узлы Между добром и злом , развяжи узлы , между Властью и мухалифатом , . Но переживи миг. И переживи век. Переживи крик. Переживи смех.
Переживи стих , переживи старость , так же как молодость , пережеви все . Переживи всех , но не трогай священную корову , если на нее моляться , не трогай и не мешай благодарным и счастливым хотья б от гудка паравоза , или при виде трактора как до революции , не трогай спяших и не спящих , а так же слепых и зрячих , не буди петуха он сам знает когда вставать , не трави змею , не получиться , не лечи врача , не пугай мента , не испугаеться , поругай Гебера , не обидеться .
[/b]

Гебер, я после ваших постов всегда иду пить крепкий кофе.
Сорри за оффтоп

Зардушт Ализаде
06.04.2007, 19:03
Раз уж речь зашла о газете "Хазри". Как бы Вы оценили ее уровень - честность, профессионализм? Например, каждый показатель по 10-балльной системе. Заранее благодарен.

Честность - 8. Профессионализм - 5.

Arian
06.04.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Зардушт Ализаде @ 6.4.2007, 19:03) 48567</div>
Честность - 8. Профессионализм - 5.
[/b]

Вы объективны. Спасибо.

QafqazWolf
06.04.2007, 21:33
Еще раз привет господин Ализаде!

1.Насколько реальна возможность дестабилизации общественно-политической обстановки в Армении в случае, если власти пойдут на грубые фальсификации в ходе выборов?
2.Помогут ли нам США в случае, если Иран нанесет адекватные удары по американским интересам в Азербайджане?
3.С какого же направления, по-вашему, будут наноситься удары по Ирану?
4.Как Вы оцениваете позицию Азербайджана по так называемой «иранской проблеме»?

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 11:50
Уважаемый Зардуш-бей

как по вашему, возможно ли ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ в нашей Джельсоминии до тех пор, пока не иссякнет нефть?