PDA

Просмотр полной версии : Чанаккале?! Зачем

Heydar
19.03.2007, 17:09
http://realazer.net/?mod=view&id=2673

Вот каким макаром, спрашивается?
Предлагаю отмечать победу СШа в испано-американской войне 1898 г., победу Израиля в Шестидневной войне, а также победу Италии в ЧМ 2006. Тоже вариант? Чем хуже? Они вообще понимают, что отмечают? :dance2:

Ziyadli
19.03.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:09) 44316</div>

Предлагаю отмечать победу СШа в испано-американской войне 1898 г., победу Израиля в Шестидневной войне, а также победу Италии в ЧМ 2006. Тоже вариант? Чем хуже? Они вообще понимают, что отмечают? :dance2:
[/b]

Просто: в Чанаккале воевали и погибли сотни наших прадедов, как и в боях за Баку погибали сотни турецских солдат

Borat
19.03.2007, 17:17
[/b]
Азербайджанизм окончательно победил...

Gaius Julius Caesar
19.03.2007, 17:27

[/b]
А тем макаром что в боях при Чанаккале воевали сыны Азербайджана и пали смертью храбрых.Одним из бойцов знаменитого 56 полка был наш соотечественник. Этот полк знаменить тем что последний тяжело раненный аскер воткнул полковое знамя в землю, чтобы враг не растоптал его. И теперь это знамя хранится в далекой Австралии как символ мужества и воинской чести.
К сожалению, потомки этих аскеров проиграли войну и потеряли свои земли. Мы то понимаем и отмечаем, а вот вы никогда этого не поймете.

Heydar
19.03.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:12) 44318</div>
Просто: в Чанаккале воевали и погибли сотни наших прадедов, как и в боях за Баку погибали сотни турецских солдат
[/b]

Я понял, но это же арцах-миацум какой-то! Мы все больше начинаем в собственной паранойе напоминать своих противников. Наши предки при Пуатье с Карлом Великим сражались. И что теперь с того? Фредди Меркьюри был из Южного Азербайджана, и что с того? Нонсенс! Чушь! Совершенный вздор! при всем моем уважении к истории Войны за Независимость и павшим турецким братьям, увы по иному это назвать не могу (имею в виду поведение наших властей).

Ziyadli
19.03.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:27) 44326</div>
Я понял, но это же арцах-миацум какой-то! Мы все больше начинаем в собственной паранойе напоминать своих противников. Наши предки при Пуатье с Карлом Великим сражались. И что теперь с того? Фредди Меркьюри был из Южного Азербайджана, и что с того? Нонсенс! Чушь! Совершенный вздор! при всем моем уважении к истории Войны за Независимость и павшим турецким братьям, увы по иному это назвать не могу (имею в виду поведение наших властей).
[/b]
Наши предки... это одно, а другое это мы сами. Сыны Турции пришли в Азербайджан, чтобы защишать первую в историю мусульманских и тюркских народов республику- АДР. Энвер Паша писал своему брату Нуру Паше, что даже если условия мира после ПМВ заставляют турецскую армию уйти и отказаться от помощи братьям, то Нуру Паша и его товарищи должны принять азербайджанское гражданство и защишать независимость Азербайджана. Или же там же умереть. Они выполнили заветы Энвера. Но после 28 апреля 1920 года многие азербайджанцы вынужденно уехали из своей страны. Но они выполнили свой братский долг: защишали независимость Турции.

Воистину это не просто слова: бир миллет, ики довлет.

Чанаккале это для нас гордость!

Ziyadli
19.03.2007, 17:44
Мужики заканчивайте базар.

Heydar
19.03.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:42) 44341</div>
Наши предки... это одно, а другое это мы сами. Сыны Турции пришли в Азербайджан, чтобы защишать первую в историю мусульманских и тюркских народов республику- АДР. Энвер Паша писал своему брату Нуру Паше, что даже если условия мира после ПМВ заставляют турецскую армию уйти и отказаться от помощи братьям, то Нуру Паша и его товарищи должны принять азербайджанское гражданство и защишать независимость Азербайджана. Или же там же умереть. Они выполнили заветы Энвера. Но после 28 апреля 1920 года многие азербайджанцы вынужденно уехали из своей страны. Но они выполнили свой братский долг: защишали независимость Турции.

Воистину это не просто слова: бир миллет, ики довлет.

Чанаккале это для нас гордость!
[/b]

Зиядлы, согласись, что это и для меня гордость. Но я, например, просто не сторонник того, чтобы отмечать это. Имею право? Полное.

Остальное удалил. Не настаивай на своем... тут один вспылчивый и это я. Остальные все хорошие. Ок?

Heydar
19.03.2007, 17:47
Надо просто уметь внимательно читать. Что хочет человек сказать - что Чанаккале это плохо или плохо отмечать все подряд что можно.

Ziyadli
19.03.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:45) 44344</div>
Зиядлы, согласись, что это и для меня гордость.
Но я, например, просто не сторонник того, чтобы отмечать это. Имею право? Полное.
[/b]
Проблем нет. Ты не отмечай.

Мы просто перешли на "ты", хотя сегодня меня называл на "вы", Гейдар. Но "ты" ок.

Дело в том, что Чанаккале и бой за Баку были ключевыми для наших народов и стран. Не было бы бой за Баку, то наверное сейчас в Баку был бы город-государство, скорее армянское. А не было Чанаккале, то не было бы Турции. И наши народы были вместе

Heydar
19.03.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:50) 44347</div>
Проблем нет. Ты не отмечай.

Мы просто перешли на "ты", хотя сегодня меня называл на "вы", Гейдар. Но "ты" ок.

Дело в том, что Чанаккале и бой за Баку были ключевыми для наших народов и стран. Не было бы бой за Баку, то наверное сейчас в Баку был бы город-государство, скорее армянское. А не было Чанаккале, то не было бы Турции. И наши народы были вместе
[/b]

Ок. Давай тогда отметим все вместе день Сталинградской битвы, курскую Дугу, оборону Бреста, Харьковскую операцию. Кто-нибудь считает, что это менее важное событие? 400 тысяч азербайджанцев погибло в войне и пропало без вести. Или наоборот - отметим день создания Туркестанского Батальона при Вермахте или день водружения фашистского знамени над Эльбрусом - для тех, кто считает, что все было как раз по другому (или, скорее, могло бы быть). Скажи, что я не прав.

Ziyadli
19.03.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 17:03) 44356</div>
Скажи, что я не прав.
[/b]
Ты не прав. Если ты не видишь разницу между битвой за Сталинград и Чанаккале, то... прав Цезарь-муаллим: ты или не хочешь понять или не понимаешь. :buba:

Raven
19.03.2007, 18:59
так мы и отмечаем, 9 мая, день победы в войне. Ну сделали реверанс Турции, да и наши там погибли- почему бы не знать про эту дату?

Pan
19.03.2007, 19:34
Не знаю, где еще погибали наши деды, но Турция и Азербайджан в 1915-ом принадлежали к разным государствам.
Азербайджан в 1915-ом не оказывал Турции даже моральной поддержки.
Празднование этой битвы и других событий других государств (Ирана, России после 1991-го и т.д.) считаю нелогичным.
Как говорит Scarlett,
'Hörmeti laiqince et! Artiq etsen özün hörmetden düşersen'

Ziyadli
19.03.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 18:34) 44398</div>
[/b]
??????

Prosecutor
19.03.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 9:34) 44398</div>
Не знаю, где еще погибали наши деды, но Турция и Азербайджан в 1915-ом принадлежали к разным государствам.
Празднование этой битвы и других событий других государств (Ирана, России после 1991-го и т.д.) считаю нелогичным.
Как говорит Scarlett,
'Hörmeti laiqince et! Artiq etsen özün hörmetden düşersen'
[/b]

Неправда. Многие азербайджанцы запросто переходили границу, жили и учились в Османской Империи, мои предки из Казаха, служили в османской армии, занимали государственные посты, сражались с Красной Армией и вынуждены были остаться в Турции, часть бакинской интеллигенции говорила на османском наречии, почитайте записки тех времен.

Pan
19.03.2007, 20:04
"Часть бакинской интеллигенции, говорившей на османском наречии" красочно показана в одной известной комедии.
Хотели выделиться и не походить на "чушек"?

Кстати, сегодняшная бакинская элита говорит в основном на русском, чему примеры и все форумы (с участием, в т.ч. и политиков).
Нам, что теперь, все российские праздники отмечать?

А осаду Вены? Взятие Константинополей, Будапештов, Белградов и т.д?

Prosecutor
19.03.2007, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:04) 44410</div>
"Часть бакинской интеллигенции, говорившей на османском наречии" красочно показана в одной известной комедии.
Хотели выделиться и не походить на "чушек"?

Кстати, сегодняшная бакинская элита говорит в основном на русском, чему примеры и все форумы (с участием, в т.ч. и политиков).
Нам, что теперь, все российские праздники отмечать?

А осаду Вены? Взятие Константинополей, Будапештов, Белградов и т.д?
[/b]

Почему чушек? Азербайджанский, как язык достаточно маленького народа только выиграл от того, что находился под культурным воздействием османского, русского, фарси. Кстати, часть бакинской интеллигенции того времени говорила и на фарси и на русском, но ни османами, ни русскими, ни фарсами мы не стали.

А Чанаккале нельзя ставить в один ряд ни с Веной, ни с Белградом, ни каким-либо другим эпизодом османской истории. Чанаккале - эпизод возрождения турецкой государственности, также как и битвы под Кюрдамиром, Агдашем и взятием Баку турецко-азербайджанскими войсками. Это дань уважения турецкой государственности, дань уважения потомкам людей, которые помогли нам создать нашу государственность.

Pan
19.03.2007, 20:21
Prosecutor, азербайджанский язык до 1918-го находился под культурным влиянием османского (как чужого?) или был диалектом османского? Уточните, пожалуйста.

Чанаккале ни под каким соусом не был эпизодом возрождения турецкой государственности - это лишь была первая серъезная битва в самой Турции - раньше турки сами нападали, теперь им пришлось воевать у себя на Родине.

Кроме того, положение немецких и турецких войск до Чанаккале не было смертельным, т.е. ни о каком возрождении говорить нельзя.

Скорее, это была судьбоносная битва, решавшая судьбу Османской империи (как и многие последующие битвы до 1921-го).

Возрождение началось тогда, когда уже после Чанаккале (!) Турция была у пропасти, куда ей не дал упасть Ататюрк. Все что было под руководством Ататюрка, уже можно называть возрождением, но никак не Чанаккале.

Madyar
19.03.2007, 20:25
Кстати, не в обиду многим будет сказано, но не забывайте, что тогда шла Первая Мировая Война. Турция эту войну очевидно проигрывала, это понятно было даже ежу. Единственно, что спасло Турцию от полного разгрома и, возможно, полного исчезновения с карты мира было то, что Россия вышла из войны, буквально чуть-чуть не успев завершить главную цель своей военной доктрины - уничтожения Османской Империи. Туркам, для того чтобы более уверенно сесть за стол переговоров, необходимы были хоть какие-то территориальные захваты от территории противника ( не забываем, что территория нынешнего Азербайджана была в то время автоматом территорией РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ). То, что на этой территории жил народ, состоящий хоть в отдаленном, но все же родстве с турками, захват произошел практически бескровно.
Но все это политика. А по теме хочу сказать, что преклоняюсь перед памятью солдат, погибших, но с честью выполнивших свой долг. Как турецких аскеров, так и русских солдат. А битва под Чанахкале жействительно имела для Турции большое значение. Также как и деятельность венликого Ататюрка.
Но я согласен с Гейдаром - отмечать это событие в Азербайджане - это перебор. ИМХО

Pan
19.03.2007, 20:28
Я тоже с уважением отношусь к памяти погибших тогда турков, но отмечать это событие в Азербайджане - это перебор

Prosecutor
19.03.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:21) 44423</div>
Prosecutor, азербайджанский язык до 1918-го находился под культурным влиянием османского (как чужого?) или был диалектом османского? Уточните, пожалуйста.

Чанаккале ни под каким соусом не был эпизодом возрождения турецкой государственности - это лишь была первая серъезная битва в самой Турции - раньше турки сами нападали, теперь им пришлось воевать у себя на Родине.

Кроме того, положение немецких и турецких войск до Чанаккале не было смертельным, т.е. ни о каком возрождении говорить нельзя.

Скорее, это была судьбоносная битва, решавшая судьбу Османской империи (как и многие последующие битвы до 1921-го).

Возрождение началось тогда, когда уже после Чанаккале (!) Турция была у пропасти, куда ей не дал упасть Ататюрк. Все что было под руководством Ататюрка, уже можно называть возрождением, но никак не Чанаккале.
[/b]

Османский и азербайджанский - практически единые языки, оформившиеся при сильном влиянии фарси (несколько лет назад просматривал османско-турецкий словарь, османский - практически азербайджанский), который был основным официальным языком региона, ибо на нем писали все государственные фирманы. Османский стал окончательно стал турецким после реформ Ататюрка.

Не понимаю вашего негатива по поводу Чанаккале - знаменательная дата в истории дружественной нации и к их радости присоединились и мы, вот и все.

Pan
19.03.2007, 20:38
Вы много государств в мире знаете, которые отмечают знаменательные даты других государств?
Я - ни одного.

Prosecutor
19.03.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:38) 44432</div>
Вы много государств в мире знаете, которые отмечают знаменательные даты других государств?
Я - ни одного.
[/b]

А что, нам другие государства - указ?

Madyar
19.03.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.3.2007, 19:40) 44434</div>
А что, нам другие государства - указ?
[/b]
Извините, уважаемый, можно я буду использовать эту вашу фразу вместо подписи? С копирайтом, ессесно.

Prosecutor
19.03.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 19.3.2007, 10:42) 44439</div>
Извините, уважаемый, можно я буду использовать эту вашу фразу вместо подписи? С копирайтом, ессесно.
[/b]

гурбанды, гардашым.

Raven
19.03.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 19:38) 44432</div>
Я - ни одного.
[/b]
Советская Россия :smile: Вплоть до Бостонского чаепития чуть не начали отмечать

Pan
19.03.2007, 20:57
Prosecutor, вы умный человек - я с интересом вас читал.
Но такого от вас не ожидал.

Есть понятие "национальное самосознание", "историческое" и "государственное".

По всем этим понятиям Азербайджан и Турция (какими бы братскими народами они не были) НИКОГДА не имели ни общей государственности (кроме периода экспансии тюркских племен в Переднюю Азию и Кавказ), ни общей истории.

Нельзя одновременно считать частью своего исторического и государственного наследия и Шаха Исмаила и Ататюрка.
Так никто не делает (впрочем, как вижу, другие вам не указ).

Есть Австрия и есть Германия. Австрийский язык гораздо ближе к литературному немецкому (хотя, приятнее на слух), чем азербайджанский к турецкому. Во всех серъезных войнах эти братские народы, как правило, воевали вместе. Русские их никогда не различали - даже на высшем политическом уровне.

Но австрийцы гораздо более гордые за свою нацию, чем вы за азербайджанцев. Им и в голову не придет гордиться Бисмарком. При всем уважении к его таланту - он сын другой страны.

Украина и Белоруссия последние 400 лет являлись (до 1991-го) частью России.
Вы слышали, чтобы в этих странах отмечались российский праздники?
Опять же, понимаю, другие вам не указ.

Национальные праздники на то и праздники, что они являются частью национальной истории (за которую часто приходилось проливать кровь) и они формируют историческое, а затем и национальное самосознание.

Вы можете, конечно, записаться в самые настоящие турки, и даже одеть феску, но нельзя быть "слугой двух господ".

Prosecutor
19.03.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:57) 44450</div>
Prosecutor, вы умный человек - я с интересом вас читал.
Но такого от вас не ожидал.

Есть понятие "национальное самосознание", "историческое" и "государственное".

По всем этим понятиям Азербайджан и Турция (какими бы братскими народами они не были) НИКОГДА не имели ни общей государственности (кроме периода экспансии тюркских племен в Переднюю Азию и Кавказ), ни общей истории.

Нельзя одновременно считать частью своего исторического и государственного наследия и Шаха Исмаила и Ататюрка.
Так никто не делает (впрочем, как вижу, другие вам не указ).

Есть Австрия и есть Германия. Австрийский язык гораздо ближе к литературному немецкому (хотя, приятнее на слух), чем азербайджанский к турецкому. Во всех серъезных войнах эти братские народы, как правило, воевали вместе. Русские их никогда не различали - даже на высшем политическом уровне.

Но австрийцы гораздо более гордые за свою нацию, чем вы за азербайджанцев. Им и в голову не придет гордиться Бисмарком. При всем уважении к его таланту - он сын другой страны.

Украина и Белоруссия последние 400 лет являлись (до 1991-го) частью России.
Вы слышали, чтобы в этих странах отмечались российский праздники?
Опять же, понимаю, другие вам не указ.

Национальные праздники на то и праздники, что они являются частью национальной истории (за которую часто приходилось проливать кровь) и они формируют историческое, а затем и национальное самосознание.

Вы можете, конечно, записаться в самые настоящие турки, и даже одеть феску, но нельзя быть "слугой двух господ".
[/b]

ПANAГIΩTHΣ, дорогой мой, я вас тоже считаю за интересного собеседника, поэтому и дискутирую с вами. Однако... Вы смешиваете историю с политикой, тогда как политика направляет историю, а не наобарот.

Отвечу вам как юрист. Понятие "государственность" в современном значении - сравнительно новое, возникшее в эпоху позднего средневековья, раннего Ренессанса в Европе. На Ближнем Востоке же понятия "государство" с четко определенными "государственными границами" не было. Причины этого, как экономические, так и политические и религиозные. Все войны, междоусобицы и конфликты были между правителями, а не государствами. И те или иные территории подпадали под власть не государств, а правителей. Весь мусульманский Восток от Марокко до Китая был единым культурным пространством, где государства возникали и исчезали не по национальным признакам, а в силу тех или иных феодальных междуусобиц. Чтобы поехать из Стамбула в Дели не требовались визы, и все жители Востока в той или иной степени владели арабским и фарси, включая азербайджанцев и турков. Иран - великая держава, никогда не был чисто фарсидским, в нем правили как тюрки, так и персы. Понятия "национального государства" не было вообще.

Я в турки не записываюсь, я - азербайджанец и этим горжусь.

А что касается фески, то скоро поеду в Марокко, куплю настоящую из города Фес и с удовольствием буду носить :hi:

Извиняюсь, что пост мой короткий, вынужден уходить. Потом разовью мысль.

Pan
19.03.2007, 21:59
Ваша мысль понятна.
Что, в таком случае, мешает вам отмечать иранские или афганские праздники (хотя бы те, что были до "национальных государств)?

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 20:59) 44500</div>
Ваша мысль понятна.
Что, в таком случае, мешает вам отмечать иранские или афганские праздники (хотя бы те, что были до "национальных государств)?
[/b]
Наверно поход Суворова через Альпы или победа Кутузова под Бородиной роднее, чем победа при Чанаккале.

Madyar
20.03.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 19.3.2007, 23:10) 44538</div>
Наверно поход Суворова через Альпы или победа Кутузова под Бородиной роднее, чем победа при Чанаккале.
[/b]
Вот-вот, давайте перестанем отмечать Новруз (ведь турки его не отмечают). А вот еще предложение - давайте постепенно переделываться в суннитов, а то шиитский Иран нам враг, а суннитская Турция - друг. Воистинну, где предел лицемерию.....

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.3.2007, 10:00) 44614</div>
Вот-вот, давайте перестанем отмечать Новруз (ведь турки его не отмечают). А вот еще предложение - давайте постепенно переделываться в суннитов, а то шиитский Иран нам враг, а суннитская Турция - друг. Воистинну, где предел лицемерию.....
[/b]
Во первых, они тоже отмечают Новруз байрамы. Да Турция нам друг и брат. А что разве не так? Ваш любимый Ахмедниджат только что в обнимку с Кочаряном открыли газопровод в вражескую Армению.

Ikincisi də müsülman aləminin bölünməsinə səbəb sizin kimi məzhəb ayrı seçkiliyi salanlardılar. Müsülman müsülmandır - şiəsi də, sünnisi də. Xristian bayramlarını hamınız can-fəşanlıqla qeyd edirsiniz, indi Azərbaycan uğrunda şəhid olmuş Qafqaz İslam ordusunun əsgərlərinin və Çanaqqala savaşında şəhid olmuş həmyerlilərimizin ruhunun anılması xətrinizə dəyir? Bəli ikiüzlülüyün həddi-hüdudu yoxdu.

Dismiss
20.03.2007, 11:57
О Битве при Чанаккале можете прочитать на нашем сайте:

http://www.atc.az/index.php?newsid=44

Raven
20.03.2007, 11:58
турки справляют новруз? :blink:
кстати, про статью, почему мы помним, что наши погибли, а турки забыли?

Baku MJ
20.03.2007, 12:19
а как будут отмечать? нерабочий день будет? или просто ограничатся тем, что положат цветы и венки?

Pan
20.03.2007, 13:10
Гай Юлий Цезарь, турки начали отмечать Новруз лишь в середине 90-ых, когда узнали, что все тюркские "братские" гос-ва, аж до Татарстана, его отмечают.
До этого Невруз считался в Турции курдским праздником.

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.3.2007, 10:58) 44626</div>
[/b]
В отличии от нас они помнят и чтять память погибщих при Чанаккале - турков, азербайджанцев, узбеков, казахов и представителей других нации. Они никогда не забывают о шахидах павших за свободу родины. А наше государство как поступила с участниками Гарабахской войны?

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 12:10) 44639</div>
Гай Юлий Цезарь, турки начали отмечать Новруз лишь в середине 90-ых, когда узнали, что все тюркские "братские" гос-ва, аж до Татарстана, его отмечают.
До этого Невруз считался в Турции курдским праздником.
[/b]
А какое отношение имеет к этой теме Новруз? Ненадо уводить нас от темы.

Pan
20.03.2007, 16:22
Я увожу от темы???
Я внес поправку в ваше сообщение.

Народу, у которого нет повода праздновать свои победы, приходится праздновать победы чужие.

Oğuz
20.03.2007, 16:22
Ну… что ж вы так ребята? Вроде все взрослые и интеллектуально развитые люди. Не ужели виноваты «проклятые» гены? Прочитав ветку, без труда можно определить, кто есть кто – то есть этническое принадлежность участников. Ну, что мы вам такого плохого сделали, а, товарищи представители нац. нац. меньшинств, родные наши??? :blink:

Неужели, кому-то еще надо объяснить великую роль Турции в нашем существовании? Это не просто громкие слова. Есть Турция - будет и Азербайджан, не будет турков – не будем и мы и не только мы – тюрки Азербайджана, а все - и вы тоже!

Чанаггале и Гуртулуш савашы – эти войны сыграли в судьбе наших народов решающую роль формате «быть или не быть». К великому сожалению, наши граждане еще очень многое не знают о тех исторических событиях. Если б Турция потерпела бы сокрушительное поражение…, щас, как пить дать, в Азербайджане праздновали бы эти даты на высочайшем уровне – но только это были бы не мы, а черт знает кто, может какие хаи или кто то еще… И ни кто даже не вспомнил бы, что когда то в этих краях жили азербайджанцы – тюрки… Прочем, для некоторых не все еще потеряно – они так думают и надеяться на то, что когда-то все же удастся уничтожить нас... Но помните и намотайте на ус – гулагынызын дибини герерсиз, будущее за нами! :buba:

Türk millətinin şərəf və namusunu qoruyub, bütünlüklə türk etnosunun böyük bir ərazidə - İstanbuldan, Anadoludan Xəzər və İran körfəzi sahillərinə kimi məhvinin qarşısının alınmasında həlledici dönüş rolu oynamış Çanaqqala müharibəsində həlak olmuş cəmi ŞƏHİDLƏRƏ və şanlı TURK millətinə EŞQ OLSUN! (смайлы: флаг Азербайджана и обещанный (смайл) флаг Турции) :hi:

з.ы Строгую и твердую позицию в этом вопросе глобал модератора поддерживаю двумя руками и ногами. Правильно (!!!), нечего тут демагогию разводит и обижаться не за что…

Pan
20.03.2007, 16:29
SILENT, из ваших слов делаю такой вывод: только представители нац. меньшинств и являются патриотами Азербайджана.

Если государство существует только благодаря помощи другого, то это не государство, а "форпост" или искусственное образование.

Хотелось бы в свою очередь спросить у представителей нац. большинства: как они сами оценивают перспективу существования Азербайджана как независимого государства?

Ашина
20.03.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.3.2007, 9:58) 44626</div>
[/b]

Турки не забыли. Есть уйма статей по этому поводу, но они очень объёмные, пока не переводим из-за недостатка ресурсов. Помнят и об азербайджанцах и о курдах, и о кавказцах.

Oğuz
20.03.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
SILENT, из ваших слов делаю такой вывод: только представители нац. меньшинств и являются патриотами Азербайджана.

Если государство существует только благодаря помощи другого, то это не государство, а \"форпост\" или искусственное образование.

Хотелось бы в свою очередь спросить у представителей нац. большинства: как они сами оценивают перспективу существования Азербайджана как независимого государства?
[/b]

Я знаю, по передергиванию слов за разные интимные места – вы мастер. Но, прошу вас, на сей раз не надо.

Pan
20.03.2007, 17:11
Silent, ведите обсуждение в приемлемых рамках - не переходите на личности.
Наша судьба решалась и под Москвой в 1941-ом и под Сталинградом.
Там же кстати, решалась и судьба и чехов и поляков.

Там погибли тысячи азербайджанцев.
Ни чехи, ни поляки не отмечают эти даты. Почему мы должны отмечать победу в Чанаккале?

Raven
20.03.2007, 17:25
интересно, вот так и будем делить- нацменьшинства, нацбольшинства? Вам не кажется, что это чересчур? И потом, вам турки важнее своих же? Надо же, вот поэтому то и армяне шикарно вбивают клинья.наши сами виноваты. :mad:

Baku MJ
20.03.2007, 17:31
а помоему здесь спор немного не нужный...Я ничего обидного и анти народного не вижу в том, что бы у нас отмечали это событие, столь дорогое для Турции...Ведь отмечать это не значить забыть самого себя. Турция помоему тоже отмечает день Ходжалинских событий (поправьте меня если не прав)...
а нацменьшинства и т.д. это помоему уже не много далековато от темы ушли...ИМХО

Oğuz
20.03.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Silent, ведите обсуждение в приемлемых рамках - не переходите на личности.
Наша судьба решалась и под Москвой в 1941-ом и под Сталинградом.
Там же кстати, решалась и судьба и чехов и поляков.

Там погибли тысячи азербайджанцев.
Ни чехи, ни поляки не отмечают эти даты. Почему мы должны отмечать победу в Чанаккале?
[/b]

Разве мы на государственном уровне не отмечаем победу над фашизмом? – Отмечаем.

Объясните мне, пожалуйста, каким местом это событие вас так сильно задевает и раздражает и почему, вы ищите аналогию в стороне для оправдания и требуете, то же самое от нас?

Raven,

а турки с каких пор стали чужими? Почему это вас (не только вас) так раздражает? это своего рода ревность, что ли? И что за «Вы», почему не «МЫ», не замечая вы сами занимаетесь делением.

Представьте, если даже весь Азербайджан встанет и подпишет заявление, что мы НЕ тюрки, все равно весь мир примет нас за тюрков, если даже умолять будем, не поможет.
Почему я не должен подходит к своему брату должным образом?

Покажите хоть одного кто выступает шовинистическими идеями – нет таковых, а вы сразу бросились с обвинениями, не хорошо ведь, и мы имеет национальные чувства. В конце концов, перед тем как выпускать коготки, всегда можно подумать…стоит ли?

По моему, явно оффтопим...

Raven
20.03.2007, 17:59
Сайлент - я не занимаюсь делением, интересно, я , по вашему к нац-каким отношусь? :smile: Просто интересно.

Arian
20.03.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 20.3.2007, 16:44) 44700</div>

Представьте, если даже весь Азербайджан встанет и подпишет заявление, что мы НЕ тюрки, все равно весь мир примет нас за тюрков, если даже умолять будем, не поможет.
Почему я не должен подходит к своему брату должным образом?

[/b]

"Весь мир" считает, что в Азербайджане живут азербайджанцы. А если кто считает, что они все этнические тюрки, то это такое же заблуждение, как считать, что все иранцы этнические персы, турки (по гражданству) - все этнические тюрки, казахстанцы - все этнические тюрки, узбекистанцы - все этнические тюрки и т.д. Ну, а заблуждение - оно и есть заблуждение.

Madyar
20.03.2007, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 20.3.2007, 16:44) 44700</div>

а турки с каких пор стали чужими? [/b]
Спросите об этом у участников Чылдыранской битвы. У Кероглу спросите да и еще много у кого.
Шах Исмаил Хатаи, например, многое вам рассказал бы.
И вообще, я шизею от способности нашего контингента залезать к сильным мира сего. Знаете ли вы, что узбеки с каракалпаками - гораздо более близкие родственники азербайджанцам, чем турки. Просто дела у них сейчас не идут - вот и не нужны они никому, эти бедные родственники. Но если завтра они поднимутся - вот тут-то мы и набежим с разговорами, что ики довлят бир миллят.
А нацменьшинства - они действительно - патриоты Азербайджана. Знаете, почему? Потогму что их не кидает из крайности в крайность. На радость соседям. Dixi.

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.3.2007, 18:09) 44711</div>
Спросите об этом у участников Чылдыранской битвы. У Кероглу спросите да и еще много у кого.
И вообще, я шизею от способности нашего контингента залезать к сильным мира сего. Знаете ли вы, что узбеки с каракалпаками - гораздо более близкие родственники азербайджанцам, чем турки. Просто дела у них сейчас не идут - вот и не нужны они никому, эти бедные родственники. Но если завтра они поднимутся - вот тут-то мы и набежим с разговорами, что ики довлят бир миллят.
А нацменьшинства - они действительно - патриоты Азербайджана. Знаете, почему? Потогму что их не кидает из крайности в крайность. На радость соседям. Dixi.
[/b]
Встречно, вспомните 31 марта 1918 года.

Pan
20.03.2007, 19:40
SILENT, кто на вас бросился с обвинениями?

Мы отмечаем победу над фашизмом как победу половины мира над гитлеризмом (Турция тоже имеет на это право - она объявила войну Германии 8 мая 1945-го).

Но ни одна страна в мире не отмечает чужие победы или даты чужих сражений- что непонятного?

Чехи (американцы, поляки, французы...) не отмечают победу под Сталинградом, хотя их судьба там тоже косвенно решалась.

Про Германию и Австрию я уже писал. Сейчас скажу про США и Англию - вы слышали, чтобы в Англии отмечали победу американского флота в битве на острове Иводзима?

Вы лично и многие тысячи азербайджанцев можете быть 100 % турками-османами, но Азербайджан - это другое государство, неужели не понятно?

Gaius Julius Caesar
20.03.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.3.2007, 18:09) 44711</div>
[/b]
31 март 1918 или дя йадыныза алын. Индики кими эрмянилярин ялиндя аджиз галмышды Азярбайджан. Лазым муаллими гёзляйя гёзляйя галмышыг.

Pan
20.03.2007, 19:53
Гай Юлий, из ваших слов следует ,что азербайджанский народ несостоятелен - он не смог даже защитить себя - ни тогда, в 1918-ом, ни сейчас.

Вынужден согласиться.

Raven
20.03.2007, 19:59
мда, договорились :blink:
Люди - Новруз, праздник, а ну их на с их праздниками давайте свой нормально отметим. Вот один уже ушел из-за этой темы.

Madyar
20.03.2007, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.3.2007, 18:59) 44726</div>
мда, договорились :blink:
Люди - Новруз, праздник, а ну их на с их праздниками давайте свой нормально отметим. Вот один уже ушел из-за этой темы.
[/b]
Действительно. С праздником, народ!! (но это уже совсем другая история) :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Ашина
20.03.2007, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 17:53) 44724</div>
Гай Юлий, из ваших слов следует ,что азербайджанский народ несостоятелен - он не смог даже защитить себя - ни тогда, в 1918-ом, ни сейчас.

Вынужден согласиться.
[/b]

Не надо себя так насиловать! Зачем такие мучения, чтобы всё равно согласиться?

Соглашайтесь сразу - без вынужденности. Так проще.

================================================== ==========

Кстати, насчет неспособности себя защитить самостоятельно - это скорее о России. Её дважды за 20 век американнцы из дерьма вытаскивали, куда она радостно влезала по собственной воле. Но - видно не судьба. Не в коня корм. Всё равно развалилась.

А Азербайджан хоть существует и разваливаться не собирается. Сам кого хочешь развалит. Так что это - ещё как посмотреть.

utkarsh
20.03.2007, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 16:40) 44719</div>
(Турция тоже имеет на это право - она объявила войну Германии 8 мая 1945-го).
[/b]
:laugh:

thundergirl
20.03.2007, 21:32
Какие страсти разгорелись, однако...

<div class='quotetop'>Цитата</div> «Чанаккале?! Зачем, //realazer.net/?mod=view&id=2673»

Вот каким макаром, спрашивается?[/b]

А что спрашивается-то? Что победу при Чанаккале будет отмечать посольство Турции в Азербайджане и потомки военнослужащих Кавказской Исламской Армии?

<div class='quotetop'>Цитата</div>18 марта в Баку будет отмечаться День победы при Чанаккале в 1915 году. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщили в пресс-службе посольства Турции в Азербайджане. В связи с этим завтра в Аллее шехидов будет проведено мероприятие, в котором будут участвовать посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу, сотрудники посольства, потомки военнослужащих известной Кавказской исламской армии, которая в 1918 году освободила Баку от войск армянских дашнаков и большевиков, представители интеллигенции.[/b]

Heydar, вам не нравится, что посольство Турции отмечает свой национальный праздник в Баку? Мне трудно понять вашу неприязнь по этому поводу. Не знаю огорчу я вас или обрадую, если сообщу, что посольства ВСЕХ стран акредитованных в Баку, отмечают свои национальные праздники и в этих празднования участвуют представители азербайджанской общественности и даже правительства. Об этом часто сообщается в прессе. Но еще ни разу ни от кого не встечала подобную реакцию. Странно все это...
Или может вас огрочило , что в этих мероприятиях участвуют потомки солдат Кавказской исламской армии, солдат, воевевших бок о бок с турками? Но не кажется ли вам, что это их личное дело, они сами решают, каким образом и в какой компании почитать память своих предков?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Надо просто уметь внимательно читать.
[/b]

Скажите, прочитав внимательно, где в этом сообщении вы прочитали о том, что Азербайджан, как государство, и азербайджанский народ отмечает годовщину победы? Или вы за эти дни заметили, что правительство обратилось к народу с поздравлениям по поводу этой замечательной победы турецкой армии, которую вы справедливо считаете, не относящейся к истории Азербайджана? Или может по ТВ вы видели праздничные передачи? Что вы или другие, которых так возмутила приведенная вами ссылка, заметили такого, что такой шум подняли? Если есть факты, то приведите, только конкретно показывающие, что этот праздник отмечается у нас как национальный.

Да так, что из этого сделали далеко идущие выводы, вроде того, что сделал ПANAГIΩTHΣ

<div class='quotetop'>Цитата</div>Народу, у которого нет повода праздновать свои победы, приходится праздновать победы чужие.[/b]

или Madyar

<div class='quotetop'>Цитата</div>И вообще, я шизею от способности нашего контингента залезать к сильным мира сего.[/b]

Очнитесь, ребята. Вам все это привиделось.

Pan
20.03.2007, 21:41
Ашина, а если "по сути"?
Надо турков за 1918-ый благодарить или задуматься - а почему сами без них не смогли?

Ашина
20.03.2007, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 19:41) 44748</div>
Ашина, а если "по сути"?
Надо турков за 1918-ый благодарить или задуматься - а почему сами без них не смогли?
[/b]

Что значит "смогли" или "не смогли"?

Россия проиграла Первую мировую войну. Армяне очень "могли", пока Россия была в войне, резали мусульман в ходе всей мировой войны. Потом вдруг перестали "мочь". Они об этом не любят вспоминать, потому что основных звиздюлей они получили не в 1915 году, а между 1918 и 1921 годами. Турки заняли всего лишь Баку и ещё несколько узловых центров.

На всей остальной территории "сами смогли".

О чём ещё здесь можно "задумываться"?

thundergirl
20.03.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:27) 44326</div>
[/b]

Дааа.... не буду повторяться, уже высказалась выше. Вопросы не с того не ссего.

К тому же... наши предки даже при всем своем желании не могли сражаться с Карлом Великим при Пуатье, по той простой причине, что он родился через десять лет после этой битвы.

Baku MJ
21.03.2007, 09:57
Сандер, Сандер, Сандер © Korvin

Arian
21.03.2007, 13:50
Не нравится мне этот талышский экспансионизм. Мало им того, что язык азери-тюрков уже давно фарси, так они и здесь,на последнем островке, добивают. Жаль мне их (азери-тюрков).

Pan
21.03.2007, 14:04
Что вы понимаете под талышским экспансионизмом?
Или талышские танки уже под Баку стоят?

Arian
21.03.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 13:04) 44881</div>
Что вы понимаете под талышским экспансионизмом?
Или талышские танки уже под Баку стоят?
[/b]

Панайотис, судя по Вашему аватару (кстати, очень симпатичный аватар), Вы уже диктуете условия за столом переговоров.

Pan
21.03.2007, 14:36
Мой аватар - символ открытости. Я его так понимаю.
А на вопрос мой ответить можете?

Arian
21.03.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 13:36) 44886</div>
Мой аватар - символ открытости. Я его так понимаю.
А на вопрос мой ответить можете?
[/b]

Отвечаю.
Нет, не стоят.

Pan
21.03.2007, 14:53
В чем вы видете талышский экспансионизм?

Arian
21.03.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 13:53) 44889</div>
[/b]

В том, что отдельные представители талышского народа путем жестоких пыток прививают нам ненависть к шуткам (нашим же).

Prosecutor
21.03.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 4:53) 44889</div>
[/b]

ПANAГIΩTHΣ,

Вы очень интересный человек и я буду только рад, если мы когда-нибудь увидемся в реале, однако, что меня коробит, это то, что вы усиленно отходите от той позиции, которую к вам занимаем все мы, включая меня - я вас считаю не национальным меньшинством (вообще, в азербайджанском национальном быту такого понятия нет, вас талышем можно назвать только если вы сами об этом заявите), а азербайджанцем, таким же как и я, Дисмисс, Зиядлы, Равен и все остальные участники форума, вне зависимости от их реальной этнической принадлежности. Вы такой же "наш" как и я "ваш". Зачем усиленно отделяться, когда вас считают за своего? Может, на вас сказались годы отсутствия в Азербайджане?

Pan
21.03.2007, 16:56
Куда я отделяюсь? Почему вам, образованному и активному в социальном плане человеку, тоже кажется, что любой талыш не забывший о том, кто он, становится "сепаратистом"?

Prosecutor, я тоже считаю и себя и вас "своим", однако это не значит, что я готов забыть талышский язык.
Ни о какой государственности или даже политической автономии речь не идет.
Если вы уважаете своих соотечественников-талышей, почему бы не уважать и их право разговаривать на своем языке и не терять его?

Что в этом преступного?

Prosecutor
21.03.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 6:56) 44906</div>
Куда я отделяюсь? Почему вам, образованному и активному в социальном плане человеку, тоже кажется, что любой талыш не забывший о том, кто он, становится "сепаратистом"?

Prosecutor, я тоже считаю и себя и вас "своим", однако это не значит, что я готов забыть талышский язык.
Ни о какой государственности или даже политической автономии речь не идет.
Если вы уважаете своих соотечественников-талышей, почему бы не уважать и их право разговаривать на своем языке и не терять его?

Что в этом преступного?
[/b]

Достум, а кто вам запрещает говорить на родном языке? Кстати, определение "сепаратист" я применил к Атропату, который занимается на этом форуме распространением сепаратистских идей, а не к вам.

Pan
21.03.2007, 17:10
Prosecutor, когда арестовали 2 талышских издателей (ученого и поэта) одного мирного издания, никто из представителей нац. большинства даже не засомневался, что их "посадили за дело". Талышам уже прикрепили слоган "сепаратист" - чем бы они не занимались.

Arian
21.03.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 16:10) 44909</div>
Prosecutor, когда арестовали 2 талышских издателей (ученого и поэта) одного мирного издания, никто из представителей нац. большинства даже не засомневался, что их "посадили за дело". Талышам уже прикрепили слоган "сепаратист" - чем бы они не занимались.
[/b]

Панайотис, после того, как Эйнулла Фатуллаев потерпел фиаско на нашем форуме, почти все самые светлые умы азербайджанской демократии обозвали нас "игтидарской провокацией".
Докажите мне, что этих людей арестовали беспричинно, потом приезжайте в Баку, организуйте акцию протеста, и я выйду на эту акцию вместе с Вами. Но только сначала докажите.

Pan
21.03.2007, 18:03
usher, а не кажется ли вам, что доказывать надо не невиновность, а виновность?
Это ВЛАСТЬ должна ДОКАЗАТЬ, что они виновны, понимаете?
В стране десятки политзаключенных. Их невиновность я тоже должен доказывать?
И еще: почему народу так легко поверить, что талышам "просто так дело шить не будут"?

По поводу Э. Фатуллаева - кто вам сказал, что он оппозиционер? По-моему, типичная креатура власти.

Arian
21.03.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 17:03) 44912</div>
usher, а не кажется ли вам, что доказывать надо не невиновность, а виновность?
Это ВЛАСТЬ должна ДОКАЗАТЬ, что они виновны, понимаете?
В стране десятки политзаключенных. Их невиновность я тоже должен доказывать?
И еще: почему народу так легко поверить, что талышам "просто так дело шить не будут"?

По поводу Э. Фатуллаева - кто вам сказал, что он оппозиционер? По-моему, типичная креатура власти.
[/b]

Я писал, что Эйнулла Фатуллаев оппозиционер? Где и когда?
А насчет того, что ВЛАСТЬ должна доказывать, я могу только согласиться. И в таком случае следует обсуждать этот вопрос только после осуждения или оправдания их... ВЛАСТЬЮ.

spectator
22.03.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 20.3.2007, 20:32) 44747</div>
Какие страсти разгорелись, однако...
А что спрашивается-то? Что победу при Чанаккале будет отмечать посольство Турции в Азербайджане и потомки военнослужащих Кавказской Исламской Армии?

... посольства ВСЕХ стран акредитованных в Баку, отмечают свои национальные праздники и в этих празднования участвуют представители азербайджанской общественности и даже правительства.
[/b]
Ведь это действительно так.

Странно, как много людей повелось на публикацию в Реалазере.

dunga
22.03.2007, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.2.2007, 12:56) 40685</div>
Расим Агаев: «Азербайджану не стоит форсировать развитие отношений с Туркменией, вспоминая о существующих спорных вопросах» (http://day.az/news/politics/71031.html)
Был несколько удивлен этим высказыванием. Как-то не ожидал от Расима Агаева.
[/b]

я так думаю, потому что нет уже ни одной победы которыю можно было бы отмечать...

всё что когда то защитили, всё либо продали, либо дали, либо разрешили оттяпать у нас...

где победы?

нету...

пока НКО у них, ни о каких победах и празднованиях не надо и говорить...

Pan
22.03.2007, 02:34
usher, мы не должны ждать, пока десятки политзаключенных (не только по "талышскому вопросу") гниют в Гобустане.
Пусть власть доказывает немедленно.

Prosecutor
22.03.2007, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 16:34) 44980</div>
usher, мы не должны ждать, пока десятки политзаключенных (не только по "талышскому вопросу") гниют в Гобустане.
[/b]

Вы сами же ответили на свой вопрос. Почему когда сажают азербайджанца - он политзаключенный, а когда задерживают талыша - это национальная дискриминация? И почему бы, например, не назвать дискриминацией снятие с должности генерального прокурора Матлаба Муталлимова в 1993? Согласитесь, вы преподносите вопрос в "афро-американском" ключе. Аргументы страдают от эмоций.

Pan
22.03.2007, 02:53
Prosecutor, эмоций у меня нет.

Да, в Азербайджане существует негласная нац. дискриминация а также десятки других социальных и политических дискриминаций.

Не каждое снятие с должности талыша или лезгина есть национальная дискриминация - я давно выступал за снятие с поста министра обороны Сафара Абиева - это не значит, что я за проведение "анти-лезгинской" политики.

Если непрофессионал - надо снимать с поста. Если проворовался - пусть сидит в тюрьме.

Но если сажают - пусть покажут, за что посадили.

Итак, за что же посадили член-корра АН и поэта?

Arian
22.03.2007, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.3.2007, 1:34) 44980</div>
[/b]

Вызывайте ее сюда и пусть доказывает немедленно. Мне тоже не терпится.

Prosecutor
22.03.2007, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 16:53) 44984</div>

Да, в Азербайджане существует негласная нац. дискриминация а также десятки других социальных и политических дискриминаций.

Не каждое снятие с должности талыша или лезгина есть национальная дискриминация - я давно выступал за снятие с поста министра обороны Сафара Абиева - это не значит, что я за проведение "анти-лезгинской" политики.

Если непрофессионал - надо снимать с поста. Если проворовался - пусть сидит в тюрьме.

[/b]

Их, во-первых, не посадили, а задержали. Когда/если посадят, тогда можно и обсудить зачем и почему. Не согласен, что в стране проводится целенаправленная дискриминационная политика, наобарот, существуют негласные квоты - сняли талыша заменяют талышем или талыш получает равноценную должность.

Arian
22.03.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.3.2007, 1:53) 44984</div>

[/b]

Не трожь наших! (Кстати, офицеры из числа лезгинов упорно утверждают, что он - тат. Как тебе?)

Pan
22.03.2007, 03:27
Я не делю людей по районам или национальностям.
Главное, чтобы был профессионалом.
Если не профессионал - пусть уходит.
И менять надо не на его родственника, а на профессионала.

Prosecutor, какая разница - задержали, посадили, арестовали, осудили...
Вы же понимаете, о чем я.

Prosecutor
22.03.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не делю людей по районам или национальностям.[/b]

Сами себе противоречите. Говорите, что не делите, а защищаете только талышей. Кстати, по обвинению в шпионаже в пользу Ирана сидело и все еще сидит некоторое количество тюрков-азербайджанцев, но никому и в голову не приходит их защищать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Главное, чтобы был профессионалом.
Если не профессионал - пусть уходит.
И менять надо не на его родственника, а на профессионала.[/b]

Согласен, но для поддержания принципа равного участия всех в разделении власти запросто можно профессионализм сочетать с квотированием. Среди талышей, лезгинов, аварцев и татов профессионалов не меньше чем среди тюрков-азербайджанцев.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Prosecutor, какая разница - задержали, посадили, арестовали, осудили...
Вы же понимаете, о чем я.[/b]

Понимаю. Я юрист и для меня термин "посадили" и "задержали" - совершенно разные вещи. Я пока ни сотрудника АН ни поэта преступниками не считаю. Пока их задержали для проведения следствия. Если докажут их вину и посадят, то будем знать конкретно какие обвинения против них выдвинуты.

Gaius Julius Caesar
22.03.2007, 13:56
Deyəndə ki Çanaqqala mövzusunu off-topla başqa yönə yönəldirsiz təəccübləndiniz möhtərəm Panayotis. Belə olmaz cənablar. :yu: