PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Сабитом Багировым

Dismiss
07.03.2007, 20:02
Начинаем серию интервью с интересными людьми. Задавайте вопросы, приглашенные гости нашего форума ответят на них по мере их накопления.

Первое интервью из этой серии - с Сабитом Багировым, президентом Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики, президентом ГНКАР в 1992-1993 годах.

Краткая биография нашего гостя

САБИТ АЙДЫН оглу БАГИРОВ, родился в 1948 году в Гяндже. В 1971 году с отличием окончил нефтемеханический факультет Азербайджанского института нефти и химии (ныне Нефтяная Академия). После окончания вуза работал во Всесоюзном научно-исследовательстком и проектно-технологическом институте "Нефтемаш", а затем в информационно-вычислительном центре Всесоюзного концерна "Азнефтехиммаш".
С 1988 года - активный участник национально-освободительного движения в Азербайджане. После прихода НФА к власти, Сабит Багиров работал Государственным советником по стратегическим программам, а затем и президентом ГНКАР. Являлся также заведующим отделом Высшей аттестационной комиссии при Аппарате президента.
После переворота в июне 1993 года, С.Багиров покинул все государственные посты, и с тех пор работает в сфере неправительственных организаций. Возглавляет Фонд содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики.

Женат, имеет троих детей.

Arian
08.03.2007, 00:04
Уважаемый г-н Багиров! Насколько я знаю, Вы по образованию "технарь" (ну, как и я). Вы проработали в ГНКАР в должности первого лица. Это было в то время, когда Азербайджан только стал независимым. Насколько я помню, уже правительство Народного Фронта вело переговоры по заключению контрактов на разработку месторождений АЧГ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как выглядит (сравнительно с тем, который не успели заключить), заключенный уже после контракт и, если Вы в курсе, каково распределение доходов (всех, включая налоги в пользу АР) между иностранными инвесторами и ГНКАР-Азербайджанской Республикой при различных ценах на нефть (например, 20 долларов, 40 долларов, 60 долларов и 80 долларов за баррель).

Scarlett
08.03.2007, 00:43
Здравствуйте Сабит бей !

1.Когда государство приступит ко второй части приватизации? И приступит ли вообще, если нет , то это не есть обман народа ?

2.Когда-то нефте доллары разрушили экономику СССР и многих других стран которые строили свою экономику на этом. Не ожидает ли такой крах и нашу страну. Что предпринимается для избежание этого?

3.Введите пожалуйста краткий и сравнительный анализ контракта века, который готовился Эльчебейевским правительством и тот который подписал Г. Алиев .

Заранее благодарю ...

thundergirl
08.03.2007, 01:22
Уважаемый Сабит Багиров!
Добро пожаловать на наш форум!
Насколько мне известно, Вы близко знакомы с вопросами предстоящих нефтяных доходов Азербайджана и после того как пущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и получение доходов стало реальностью, эти вопросы естественно стали интересовать общественность в первую очередь.

1.Вы , учавствовали в разработке договора между иностранными компаниями и правительством Народного Фронта. Не могли бы Вы сравнить плюсы и минусы того договора и ныне действующего договора с АМОК?

2. В прессе можно читать различные варианты прибыли Азербайджана за годы разработки АЧГ, озвучиваемые официальными лицами. К сожалению цифры отличаются очень сильно. Возможно это журналистские ошибки. Не могли бы Вы привести конкретную формулу расчета этой прибыли?

3. Какова себестоимость добычи нефти на АЧГ в настоящее время?

4. Какова Ваша оценка радикального повышения цены энергоносителей 8 января 2007 года? Насколько это повышение экономически обосновано? Каковы на Ваш взгляд социальные последствия этого?

5. Как Вы относитесь к рекомендациям МВФ и других международный финансовых институтов? Насколько целесообразно Азербайджану следовать этим рекомендациям? Действительно ли последнее повышение цен на энергоносители связано с давлением этих институтов?

6. Какова на Ваш взгляд вероятность «голландского синдрома» в Азербайджане? Есть ли сейчас признаки этой «болезни»? И как можно избежать подобную перспективу?

Заранее благодарю за ответы.

Ашина
08.03.2007, 02:25
Уважаемый г-н Багиров!

Не могли бы вы привести примеры стран, в которых действуют схемы более рационального, транспарентного и справедливого использования доходов от нефти и газа, чем в Азербайджане?

Западные страны, такие как Норвегия, Великобритания или Канада можно, конечно, приводить, но эти примеры не очень убедительны из-за существенной и пока труднопреодолимой разницы в эффективности государственного аппарата, зрелости общества, несравненно меньшей коррупции и т.д.

Лучше (если можно) ограничиться примерами из стран СНГ (включая Россию) и из стран бывшего Третьего мира.

И чем этот пример (или примеры) отличается в лучшую сторону, по сравнению с Азербайджаном?

Prosecutor
08.03.2007, 02:52
Добрый день, Сабит мюэллим!

У меня к вам несколько вопросов:

1. Считаете ли вы целесообразным частичную приватизацию ГНКАР и/или разбивку ГНКАР на независимыe друг от друга (по крайней мере, организационно) upstream, midstream и downstream компании?

2. В эпоху расцвета национальных нефтяных компаний, таких как PETROBRAS, YPF REPSOL, PETRONAS, KUFPEC, SINOPEC и так далее, , которые вышли далеко за рамки деятельности только на своей территории и активно конкурируют с международными нефтяными гигантами на мировом уровне, имеет ли ГНКАР шансы, достаточные людские ресурсы и уровень технических знаний, а самое главное, коммерческую жилку, чтобы выйти на тот же уровень конкурентоспособности и приносить доход государству не только на территории Азербаиджана, но и за ее пределами? Были ли такие планы в ту пору, когда Вы руководили ГНКАР?

3. По долгу работы часто сталкиваюсь с такой ситуацией в разных странах: национальная нефтяная компания реорганизована и лишена административных полномочий (выдача лицензий, проведение тендеров на нефтеносные блоки и т.д.), которые переданы в ведение новосозданных министерств (энергетики, нефти и газа, полезных ископаемых и т.д.). При этом возникает как много курьезов, ибо люди просто не осознают свои новые обязанности или не спешат расставаться со своими старыми, так и откровенная зависть и вражда. Как у нас с этим дело обстоит в Азербайджане?

Заранее прошу прощения за столь объемные вопросы и благодарю за ответы.

Prosecutor
08.03.2007, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.3.2007, 14:04) 42687</div>
Уважаемый г-н Багиров! Насколько я знаю, Вы по образованию "технарь" (ну, как и я). Вы проработали в ГНКАР в должности первого лица. Это было в то время, когда Азербайджан только стал независимым. Насколько я помню, уже правительство Народного Фронта вело переговоры по заключению контрактов на разработку месторождений АЧГ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как выглядит (сравнительно с тем, который не успели заключить), заключенный уже после контракт и, если Вы в курсе, каково распределение доходов (всех, включая налоги в пользу АР) между иностранными инвесторами и ГНКАР-Азербайджанской Республикой при различных ценах на нефть (например, 20 долларов, 40 долларов, 60 долларов и 80 долларов за баррель).
[/b]

В качестве информации можно посмотреть Azeri-Chirag-Gunashli Production Sharing Agreement. У меня есть текст контракта, к сожалению, выложить не могу, размер большой.

Dismiss
08.03.2007, 16:13
Хорметли Сабит-бей! Хош гялмисиз бизим форума. Разылыгыныза горе Сизя миннетдарлыгымызы билдиририк.

Мой первый вопрос (потом будут другие):

1. Согласны ли вы с анализом роли каспийских ресурсов в стратегии безопасности Азербайджана, приведенной в этой статье? В первую очередь меня интересует ваше мнение о зарождении стратегии в период НФА.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10

Arian
08.03.2007, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 2:18) 42704</div>
В качестве информации можно посмотреть Azeri-Chirag-Gunashli Production Sharing Agreement. У меня есть текст контракта, к сожалению, выложить не могу, размер большой.
[/b]

Я когда-то его прочел, но мнение Сабит-бея, я думаю, представляет большую ценность и очень интересно.

Baku MJ
08.03.2007, 17:25
Здравствуйте Сабит бей. У меня такой вопрос. Было ли какое нибудь предложение по нефтяной стратегии у Расула Гулиева, тогдашнего директора НБНЗ и спикера ММ?
Спасибо.

QafqazWolf
08.03.2007, 22:02
Добрый День,господин Багиров!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы

Ziyadli
09.03.2007, 12:09
Салам Сабит бей,

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и хочу задать Вам следущий вопрос:

Каковы шансы ГНКАР выступать в интернациональном плане как глобал-плеер?

Dismiss
11.03.2007, 14:21
Следующие вопросы:

1. Допустим, свобода слова подразумевает разглашение информации, которая может нанести вред интересам государства. Что является в данном случае первичным - свобода слова или интересы государства?

2. Насколько, по Вашему мнению, рентабелен Транскаспийский газопровод, учитывая его высокую цену и большую протяженность?

3. Насколько ощутимы результаты антикоррупционной деятельности, которую начал проводить Азербайджан? Верите ли Вы в ее успех - и если нет, то что, по-вашему, мешает ее реализации в Азербайджане?

4. В Топ-100 компаний мусульманских государств ГНКАР занимает 16-е место.

http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html

Вокруг этой цифры между юзерами возникли некоторые разногласия.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=42947 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1838&view=findpost&p=42947)

Можете ли вы их разрешить?

Baku MJ
11.03.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.3.2007, 14:21) 43114</div>
Следующие вопросы:
[/b]
а я что то ответы на вопросы не нашёл...они были?

Dismiss
11.03.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.3.2007, 13:34) 43119</div>
а я что то ответы на вопросы не нашёл...они были?
[/b]Пока нет - мы договаривались, что Сабит-бей придет тогда, когда соберутся вопросы. Это продолжение серии моих вопросов.

Сабит Багиров
18.03.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.3.2007, 23:04) 42687</div>
[/b]

Уважаемый USHER

В течение более 13 лет, прошедших после моей отставки с поста президента ГНКАР, мне приходилось многократно отвечать на этот вопрос. Чаще всего этот вопрос задавали мне журналисты из оппозиционных и независимых газет. В последний раз на этот вопрос мне пришлось отвечать на форуме day.az. Прежде всего мне хотелось бы заметить, что очень важно быть корректным при сравнении решений сменяющих друг-друга правительств. Вопрос о сравнении контрактов, как-раз из той серии, где важно соблюсти корректность. Вы мне предлагаете сравнить подписанный 20 сентября 1994 года года контракт с неподписанным проектом контракта (проектом тоже его назвать сложно, поскольку у каждой из сторон, т.е. у ГНКАР и у группы иностр.компаний тогда были свои видения коммерческих условий. Т.е были два проекта и к концу июня 1993 года коммерческие условия между сторонами были еще не согласованы. Это первое, что я хотел бы заметить. Вместе с тем, ряд условий подписанного контракта века можно все-же сопоставить с договоренностями, достигнутыми с иностранными компаниями по условиям совместной разработки месторождений Азери, Чыраг и Гюнешли. Эти договоренности были оговорены в Декларации о Юнитизации, принятой Советом Директоров ГНКАР 4 июня 1993 года. Впоследствие, в течение недели, все будущие участники контракта подтвердили свое согласие с положениями этой Декларации. Так вот, согласно этой Декларации ГНКАР отводилось 30 %-тов долевого участия в контракте (больше, чем любой другой компании). Вот эту цифру можно сравнить с соответствующим условием подписанного контракта, согласно которому ГНКАР имел 20 %-ную долю участия. Впоследствии, а именно в ноябре 1993 года, 10 %-тов были безвозмездно переданы Лукойл. Впоследствии, а именно три года назад Лукойл продал эти 10%-тов японской компании за более чем 1,3 млрд USD. Почему-же Азербайджан передал эти 10%-тов своей столь прибыльной доли Лукойл? Это произошло во время визита в Азербайджан правительственной делегации России во главе с министром топлива и энергетики госп. Ю.Шафраником. Я предполагаю, что это было сделано в надежде на защиту интересов Азербайджана в российском правительстве по вопросу Карабаха, со стороны энергетического ведомства России.
Из оставшихся 20%-тов еще 10 %-тов ГНКАР был вынужден продать EXXON и TPAO (каждой по 5%) уже спустя 4 месяца после вступления контракта в силу в декабре 1994 г. Причина - отсутствие возможности финансирования своей доли участия в контракте. В контракте было оговорено очень жесткое условие (я бы даже сказал кабальное) финансирование ГНКАР своего участия в проекте. Это условие никак не сравнимо с тем режимом благопрятствования по вопросу финансирования, которое было согласовано с иностранными компаниями в упомянутой выше Декларации. Тогда они согласились на двухлетнюю отсрочку для ГНКАР, и обязались финансировать все работы за счет своих средств. Есть и другие условия, сопоставить которые можно не нарушая требований корректности.
Сравнивая те или иные контракты, надо еще принимать во внимание условия в которых они подписываются. Принятие инвестором стратегического решения о подписании крупного контракта сопровождается тщательным анализом существующих в стране рисков: политических, геологических, налоговых, таможеных, валютных и прочее. Давайте вспомним ситуацию, в которой был подписан первый контракт. Надо признать, что политический риск для иностранного инвестора был очень высок. Судите сами хотя по одному факту, президент страны благосклонно относится к подписанию контракта, а премьер министр заявлял, что пока Карабах не будет освобожден ни о каком подписании контракта и речи не может быть. Председатель парламента, также занимал не совсем адекватную позицию. С другой стороны состояние временного меремирия в войне. Добавьте ко всему этому не согласованность вопросов статуса Каспия и отношение российского правительству к азербайджанской инициативе. В таких условиях, я думаю не всякий инвестор решится на решения о многомиллиардых инвестициях. А если и решится, то условия по важнейшим финансовым показателям (IRR, NPV и др.) контракта должны быть весьма привлекательны, чтобы можно было убедить акционеров таких компаний, как BP, AMOCO и др. С другой стороны практически пустая казна, угроза возобновления войны и т.д.
Короче, ситуация в Азербайджане была такова, что инвесторы постарались для достижения отличных для себя условий. Азербайджан вынужден был пойти на многие из этих условий. Сегодня важно больше думать не о том, как выгоден или не выгоден был подписанный контракт, а том как правильно расходовать те огромные доходы, которые уже начали поступать в страну. По нашим оценкам при цене нефти на уровне $60/баррель кумулятивные доходы Азербайджана от продажи прибыльной нефти приходящейся на долю нашей страны к концу срока контракта, т.е. к 2024 году составят порядка 200 млрд. USD. Конечно, сложно сказать какая часть этой суммы сохранится на счетах Нефтяного Фонда к тому времени, поскольку темпы расхода доходов очень велики.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.3.2007, 23:43) 42688</div>
Здравствуйте Сабит бей !

1.Когда государство приступит ко второй части приватизации? И приступит ли вообще, если нет , то это не есть обман народа ?

2.Когда-то нефте доллары разрушили экономику СССР и многих других стран которые строили свою экономику на этом. Не ожидает ли такой крах и нашу страну. Что предпринимается для избежание этого?

3.Введите пожалуйста краткий и сравнительный анализ контракта века, который готовился Эльчебейевским правительством и тот который подписал Г. Алиев .

Заранее благодарю ...
[/b]

Уважаемая Skarlet xanum,
Извините я не знаю Вашего имени и поэтому вынужден обратиться таким образом.

1. Сегодня Азербайджан не готов к приватизации крупных предприятий, и, в том числе, "голубых фишек". Пока не осуществлены соответствующие подготовительные работы для этого. Но, мало что и делается для этого. Видимо, правительство пока не желает терять своих прав по распоряжению активами этих предприятий. Конечно, такая позиция не согласуется с курсом рыночных реформ. Но что делать, мы имеем то, что имеем.

2. Главная стерилизационная мера это создание Нефтяного Фонда. Он предназначен для аккумуляции нефтяных доходов и не допущения их прямого поступления в бюджет страны. Однако, проводимая в последние два года политика расходов, фактически низводит к минимуму стерилизационную функцию этого госоргана. Поскольку расходы почти на уровне доходов и мы наблюдаем также высокий уроыень трансфертов в бюджет. Будем надеяться на лучшее. Правительство, я уверен, понимает опасность больших расходов. Об этом свидетельствут ряд госпрограмм. Однако, я думаю, должно делаться гораздо большее.

3. Я выше попытался ответить на аналогичный вопрос USHERa и если он Вас не удовлетворит и Вы захотите узнать больше по конкретным вопросам, пожалуйста сообщите.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.3.2007, 0:22) 42692</div>
Уважаемый Сабит Багиров!
Добро пожаловать на наш форум!
Насколько мне известно, Вы близко знакомы с вопросами предстоящих нефтяных доходов Азербайджана и после того как пущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и получение доходов стало реальностью, эти вопросы естественно стали интересовать общественность в первую очередь.

1.Вы , учавствовали в разработке договора между иностранными компаниями и правительством Народного Фронта. Не могли бы Вы сравнить плюсы и минусы того договора и ныне действующего договора с АМОК?

2. В прессе можно читать различные варианты прибыли Азербайджана за годы разработки АЧГ, озвучиваемые официальными лицами. К сожалению цифры отличаются очень сильно. Возможно это журналистские ошибки. Не могли бы Вы привести конкретную формулу расчета этой прибыли?

3. Какова себестоимость добычи нефти на АЧГ в настоящее время?

4. Какова Ваша оценка радикального повышения цены энергоносителей 8 января 2007 года? Насколько это повышение экономически обосновано? Каковы на Ваш взгляд социальные последствия этого?

5. Как Вы относитесь к рекомендациям МВФ и других международный финансовых институтов? Насколько целесообразно Азербайджану следовать этим рекомендациям? Действительно ли последнее повышение цен на энергоносители связано с давлением этих институтов?

6. Какова на Ваш взгляд вероятность «голландского синдрома» в Азербайджане? Есть ли сейчас признаки этой «болезни»? И как можно избежать подобную перспективу?

Заранее благодарю за ответы.
[/b]

Уважаемая (ый) thundergirl,

1. На 1-ый Ваш вопрос я уже отвечал на форуме (ответ на вопрос USHERa). Если Вам потребуются дополнительные сведения, пожалуйста сообщите.

2. Я периодически пересчитываю ожидаемые доходы для различных начальных условий. В принципе эти расчеты не сложны в части оценок ожиданий доходов от продажи прибыльной нефти и налогов с прибыли подрядных компаний. Гораздо сложнее с другими видами доходов. Дело в том, что доходы Азербайджана не ограничиваются прибыльной нефтью и налогами с прибыли иностранных компаний. Кроме этих видов доходов, Азербайджан зарабатывает также от подоходных налогов с работников всех подрядных и субподрядных компаний, подоходных налогов с субподрядных компаний, социальных налогов в Госфонд социальной защиты, доля в прибыля ГНКАР и другие виды доходов. Но, следует заметить, что львинную долю доходов Азербайджана составляют доходы от продажи прибыльной нефти. Распределение прибыльной нефти оговорено в контракте и в зависимости от показателя рентабельности подрядчика Азербайджан получает 30%, 55% и 80%. Сегодня показатели рентабельности иностранных компаний таковы, что Азербайджан пока имеет 30 % прибыльной нефти. Ожидается, что с будущего года мы перейдем на режим получения 55% прибыльной нефти. Наконец, когда уровень рентабельности иностранных компаний перевалит за 22 %, Азербайджан будет иметь 80% прибыльной нефти. Это видимо произодет лет через 5.

3. Около $2.2/баррель

4. К такому радикальному повышению цен мое отношение негативное. Оно провоцирует серьзные инфляционные процессы, грозящие перерасти в неуправляемые рыночными методами. Я негативно отношусь не только к резким повышениям цен на такие ценообразующие ресурсы, как топливо и электроэнергия, но и к тому как это делается у нас. Считаю, что есть нужда в создании подлинно независимого ценового регулятора. Я не против против регулирования цен в сторону их сближения к рыночным, но против того как это делается. Как результат, у нас появился новый госорган по регулированию цен на товары. Так что "поздравляю" с шагом в сторону возвращения к советской системе.

5. Я положительно отношусь к деятельности международных финансовых институтов, старающихся помочь азербайджанскому правительству в принятии правильных решений. Но беда в том, что у нас прислушиваются только к определенным их рекомендациям.

6. Признак "голландской болезни" мы наблюдаем сегодня. Это продолжающееся укрепление национальной валюты.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 2:18) 42704</div>
[/b]

Я читал и сравнивал все подписанные контракты.
Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 8.3.2007, 16:25) 42741</div>
Здравствуйте Сабит бей. У меня такой вопрос. Было ли какое нибудь предложение по нефтяной стратегии у Расула Гулиева, тогдашнего директора НБНЗ и спикера ММ?
Спасибо.
[/b]

Уважаемый 'Baku MJ',

Мне не знакома какая-либо написанная им статья или концепция по этому поводу. Но, помню, что он был сторонником не продажи прибыльной нефти Азербайджана в полном объеме, а переработки ее солидной части на наших нефтеперерабатывающих заводах.

Arian
18.03.2007, 02:46
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 0:32) 44026</div>

Короче, ситуация в Азербайджане была такова, что инвесторы постарались для достижения отличных для себя условий. Азербайджан вынужден был пойти на многие из этих условий. Сегодня важно больше думать не о том, как выгоден или не выгоден был подписанный контракт, а том как правильно расходовать те огромные доходы, которые уже начали поступать в страну. По нашим оценкам при цене нефти на уровне $60/баррель кумулятивные доходы Азербайджана от продажи прибыльной нефти приходящейся на долю нашей страны к концу срока контракта, т.е. к 2024 году составят порядка 200 млрд. USD. Конечно, сложно сказать какая часть этой суммы сохранится на счетах Нефтяного Фонда к тому времени, поскольку темпы расхода доходов очень велики.

Сабит
[/b]

Уважаемый г-н Багиров! Спасибо Вам за подробный ответ на первую часть моего вопроса. В цитируемой выше второй части Вашего поста, насколько я понимаю, содержится косвенный ответ на вторую часть моего вопроса, но я хотел бы уточнить. Правильно ли я понял из приведенных Вами цифр, а также с учетом ожидаемого объема добычи нефти на АЧГ, а также расходов и капитальных затрат, что из прибыльной нефти при цене в 60 долларов за баррель не менее 80% достанется Азербайджану, не более 20% - иностранным инвесторам, которые и несли все затраты плюс все очевидные и неочевидные риски?

Сабит Багиров
18.03.2007, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.3.2007, 21:02) 42766</div>
Добрый День,господин Багиров!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы
[/b]

Уважаемый Alakbaroff,

1. Отношения с Турцией со дня обретения независимости претерпели по-моему серьзные изменения. Первоначально парадигма отношений строилась на принципе братства наших стран. Затем эта парадигма сменилась, и, от отношений стран-братьев мы перешли к отношениям братства и дружбы между руководителями двух стран (особенно в период Г.Алиев - С.Демирель). Сегодня, как мне кажется, мы уходим и от этой парадигмы, но куда пристанем пока не особенно отчетливо видится.

2. На сегодны мой прогноз - С.Иванов.

3. Вероятность не нулевая. Откровенно говоря я уже отошел от романтизма восприятия государственной независимости как безусловного счастья для народа. Все зависит от того, что потом происходит с этой независмостью. Для народов маленьких, достижение независимости нередко оборачивается многими потерями. Да и для больших стран, независимость не всегда означает лучшую жизнь. Конечно, для разделенных Азербайджанов, достижением южной частью независимости создало бы шанс для устранения исторической несправедливости путем объединения двух частей. Но как мы распорядимся этим объединением? Как мы сможем преодолеть многочисленные проблемы, связанные с объединением? Может лучший сценарий - это федерализация и демократизация Ирана?

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 03:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.3.2007, 1:25) 42700</div>
Уважаемый г-н Багиров!

Не могли бы вы привести примеры стран, в которых действуют схемы более рационального, транспарентного и справедливого использования доходов от нефти и газа, чем в Азербайджане?

Западные страны, такие как Норвегия, Великобритания или Канада можно, конечно, приводить, но эти примеры не очень убедительны из-за существенной и пока труднопреодолимой разницы в эффективности государственного аппарата, зрелости общества, несравненно меньшей коррупции и т.д.

Лучше (если можно) ограничиться примерами из стран СНГ (включая Россию) и из стран бывшего Третьего мира.

И чем этот пример (или примеры) отличается в лучшую сторону, по сравнению с Азербайджаном?
[/b]

Уважаемый Ашина,

Я работаю над таким анализом (включая сравнения со странами СНГ) и думаю завершить его к лету.
Пока у меня хорошие примеры только по странам запада.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 15:13) 42733</div>
Хорметли Сабит-бей! Хош гялмисиз бизим форума. Разылыгыныза горе Сизя миннетдарлыгымызы билдиририк.

1. Согласны ли вы с анализом роли каспийских ресурсов в стратегии безопасности Азербайджана, приведенной в этой статье? В первую очередь меня интересует ваше мнение о зарождении стратегии в период НФА.

[/b]

Уважаемая Dismiss,

Статья очень большая. Обязательно прочту на днях и отвечу на Ваш вопрос.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 03:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.3.2007, 11:09) 42819</div>
Салам Сабит бей,

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и хочу задать Вам следущий вопрос:

Каковы шансы ГНКАР выступать в интернациональном плане как глобал-плеер?
[/b]

Уважаемый господин Ziyadli,

По-моему, мы знакомы.

Шансы ГНКАР не маленькие. Они обусловлены прежде всего теми запасами, разработка которых ведется самой ГНКАР. Но реальных шагов для превращения ГНКАР в международного игрока я пока не наблюдаю. Правительство никак не хочет выпускать ГНКАР из-под своей опеки.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.3.2007, 13:21) 43114</div>
Следующие вопросы:

1. Допустим, свобода слова подразумевает разглашение информации, которая может нанести вред интересам государства. Что является в данном случае первичным - свобода слова или интересы государства?

2. Насколько, по Вашему мнению, рентабелен Транскаспийский газопровод, учитывая его высокую цену и большую протяженность?

3. Насколько ощутимы результаты антикоррупционной деятельности, которую начал проводить Азербайджан? Верите ли Вы в ее успех - и если нет, то что, по-вашему, мешает ее реализации в Азербайджане?

4. В Топ-100 компаний мусульманских государств ГНКАР занимает 16-е место.

http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html

Вокруг этой цифры между юзерами возникли некоторые разногласия.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=42947 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1838&view=findpost&p=42947)

Можете ли вы их разрешить?
[/b]

Уважаемая Dismiss ханум,

1. Конечно, есть виды информации, разглашение которой может нанести вред государству. Но кто и как определяет государственную значимость информации? Чиновники всегда заинтересованы прикрываться этим принципом. Поэтому, должны быть какие-то объективные индикаторы для классификации той или иной информации, как закрытой. По-моему, в такой стране как Азербайджан, все виды информации за исключением некоторых сведений военного характера, должны быть открыты.

2. Да, действительно, трубопровод обошелся не дешево. Но сегодняшние высокие цены на нефть делают его высокорентабельным. Думаю, цены не снизятся до пограничного с точки зрения рентабельности трубопровода уровня.

3. В этом вопросе, ситуация по-моему не очень извменилась за последние годы. Хотя и были приняты ряд важных решений и нормативных актов (законы: антикоррупционный и о декларировании доходов госслужащих, госпрограмма, создание двух комиссий и другие), тем не менее, трудно говорить о том, что борьба с коррупцией стала одним из приоритетов правительства. Взять хотя бы закон о декларировании доходов, принятый летом 2005 года. Госслужащие уже с января 2006 года должны были в течение месяца декларировать свои доходы. Но этого не произошло ни в 2006 и не в 2007 году.

4. Отвечу после прочтения.

Сабит

Сабит Багиров
18.03.2007, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 1:52) 42702</div>
Добрый день, Сабит мюэллим!

У меня к вам несколько вопросов:

1. Считаете ли вы целесообразным частичную приватизацию ГНКАР и/или разбивку ГНКАР на независимыe друг от друга (по крайней мере, организационно) upstream, midstream и downstream компании?

2. В эпоху расцвета национальных нефтяных компаний, таких как PETROBRAS, YPF REPSOL, PETRONAS, KUFPEC, SINOPEC и так далее, , которые вышли далеко за рамки деятельности только на своей территории и активно конкурируют с международными нефтяными гигантами на мировом уровне, имеет ли ГНКАР шансы, достаточные людские ресурсы и уровень технических знаний, а самое главное, коммерческую жилку, чтобы выйти на тот же уровень конкурентоспособности и приносить доход государству не только на территории Азербаиджана, но и за ее пределами? Были ли такие планы в ту пору, когда Вы руководили ГНКАР?

3. По долгу работы часто сталкиваюсь с такой ситуацией в разных странах: национальная нефтяная компания реорганизована и лишена административных полномочий (выдача лицензий, проведение тендеров на нефтеносные блоки и т.д.), которые переданы в ведение новосозданных министерств (энергетики, нефти и газа, полезных ископаемых и т.д.). При этом возникает как много курьезов, ибо люди просто не осознают свои новые обязанности или не спешат расставаться со своими старыми, так и откровенная зависть и вражда. Как у нас с этим дело обстоит в Азербайджане?

Заранее прошу прощения за столь объемные вопросы и благодарю за ответы.
[/b]

Уважаемый Prosecutor,

1. Приватизация компаний создает условия для более эффективной их деятельности. Я сторонник приватизации в несколько этапов. Сперва компания должна быть акционирована (контрольный пакет акций у государства, часть акций у населения, часть акций у местных предпринимателей, часть акций у зарубежных предпринимателей. Как распределяются эти части акций должно быть просчитано). Но прежде, должны быть проведены ряд подготовительных работ по переходу на международные стандарты бухучета (эта работа в ГНКАР идет и ожидается, что к концу года процесс будет завершен) и по оценке стоимости компании. Правительство пока не проявляет реальной заинтересованности в приватизации ГНКАР. Сложна ситуация и с позицией руководства ГНКАР. С одной стороны оно заинтересовано в выходе из-под опеки правительства, но с другой стороны, оно понимает, что судьба руководства акционированной компании находится в руках акционеров. Правда на первом этапе этот конфликт интересов минимален.

2. Да, такие планы были. Мною были подписаны два соглашения о совместной деятельности с рядом иностранных компаний на казахстанском шельфе и в Туркменистане. Кроме того, мы с руководством известной российской компании обсуждали возможности совместной деятельности в арабских странах и в России. Конечно, сегодня, трудно говорить о готовности ГНКАР к такой деятельности, но, думаю стратегия развития ГНКАР обязательно должна включать и это направление и над этим надо работать.

3. ГНКАР долгое время выступала в процессах подписания контрактов в двух ипостасях: с одной стороны она представляла заказчика - азербайджанское правительство, а с другой - подрядчика. И это создает конфликт интересов. Как представитель правительства ГНКАР заинтересована в таком управлении процессами разработки на контрактных территориях при котором прибыли государства максимальны. Но как подрядная сторона (10-ти процентное долевое участие) она заинтересована в увеличении доходов подрядчика. Создание Министерства в Азербайджане должно было положить конец этой практике. Но процесс передачи полномочий требует, также, корректировки некоторых положений контрактов. Видимо, решиться на это, пока, азербайджанское правительство не готово.

Сабит

Шамиль
18.03.2007, 06:55
Уважаемый Сабит Багиров,

В свою очередь благодарю Вас за то, что отвечаете на вопросы участников нашего форума.

1. Скажите пожалуйста, какие проблемы и трудности сегодня существуют в нашей стране для предпринимательства и частного бизнеса.

2. Будьте любезны, расскажите о роли возглавляемого Вами фонда в развитии рыночной экономики, улучшения инвестиционной среды, в том числе свободной конкуренции, в Азербайджане

3. Опыт какой страны ближе Азербайджану в части развития экономики.

С уважением

Dismiss
18.03.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 2:01) 44033</div>
Для народов маленьких, достижение независимости нередко оборачивается многими потерями. Да и для больших стран, независимость не всегда означает лучшую жизнь. Конечно, для разделенных Азербайджанов, достижением южной частью независимости создало бы шанс для устранения исторической несправедливости путем объединения двух частей. Но как мы распорядимся этим объединением? Как мы сможем преодолеть многочисленные проблемы, связанные с объединением? Может лучший сценарий - это федерализация и демократизация Ирана?[/b]
Как по-вашему, возможна ли федерализация и демократизация Ирана?

Как вы оцениваете факт строительство газопровода Иран-Армения? Может ли он нанести экономический вред газопроводу Карс-Ахалкалаки-Баку?

Какой вред Азербайджану наносит все более усиливающееся сотрудничество Ирана с Арменией?

thundergirl
18.03.2007, 13:54
Уважаемый Сабит бей!
Большое спасибо за ответы на наши вопросы.

Разрешите задать Вам еще несколько.
1.Большинство из более чем 20 нефтяных контрактов, заключенных Азербайджаном с инстранными компаниями, оказались «пустыми». В тоже время ходили разговоры ( если мне изменяет память, я читала подобные объяснения Хошбахта Юсифзаде) о том, что они, иностранные специалисты, не прислушиваясь к рекомендациям наших специалистов бурят в «не там где надо» и потому пробуренные скважины дали малые объемы нефти или вовсе оказались без нефти. И что на самом деле - это вполне перспективные участки. Как Вы относитесь к подобным объяснениям?
2. На самом ли деле АЧГ по нефти и «Шахдениз» по газу - последние залежи Азербайджана? Задаю этот вопрос потому, что все время муссируются разговоры о конце нефтяной эры и даже конкретно говорят примерно о 15 годах до этого конца.
3.Каковы будущие доходы Азербайджана по «Шахденизу»? Сколько %% от прибыли достанутся Азербайджану? Сейчас пишут о 6-8 млрд м3 в год. Какова динамика роста добычи газа на этом месторождении?
4. В прессе часто пишут о значительном завышении Госкомстатом объемов потребляемого в Азербайджане газа, о 12 млрд.м3 в год. И тут, на нашем форуме велись дискуссии по этому поводу. Каковы, по Вашему мнению, реальные потребности в газе нашей страны(если можно отдельно по населению и другим потребителям)?
5. Каково ваше мнение о данных, предоставляемых Госкомстатом, о состоянии и развитии экономики Азербайджана? Насколько эти данные соответствуют реальному положению дел? Например, насколько серьезны данные о создании в последние 3 года 500.000 рабочих мест?

Dismiss
18.03.2007, 16:30
Сабит-бей, спасибо за ответы.

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам и экспертам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1978&view=findpost&p=44060)

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?

Ашина
19.03.2007, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 1:12) 44034</div>
Уважаемый Ашина,

Я работаю над таким анализом (включая сравнения со странами СНГ) и думаю завершить его к лету.
Пока у меня хорошие примеры только по странам запада.

Сабит
[/b]

Спасибо за ответ. Ждем с нетерпением результатов.

Ещё пара вопросов в этом же направлении. Сейчас в азербайджанской публицистике очень популярна тема "а вот когда нефть кончится...". Предполагается, что наступит что-то, сопоставимое с концом света. Я всё никак не могу себе это представить, потому что самое большее, что в этом духе происходило с другими странами - это то, что несколько стран из экспортеров нефти и газа постепенно превратились в импортёров. Вопросы:

1. Скажите, какими последствиями грозит Азербайджану "когда нефть кончится"?

2. Как Вы думаете, что нужно сделать, что именно нужно развить, построить или запустить, чтобы достойно встретить это печальное событие?

Разумеется, я не прошу здесь выдать развёрнутую программу развития страны на ближайшие 20 лет. Просто несколько замечаний. Можно в форме критике того, что делается сейчас.

Xan
21.03.2007, 00:43
Салам Сабит-бей.

Мои вопросы:

1. В приведенной выше Вашей биографии отмечено, что Вы работали Госсоветником по стратегическим программам. Расскажите пожалуйста,
а) какие стратегии разрабатывались тогдашним правительством (самые основные), какие были в них плюсы и минусы.
б) Было ли там достаточное кол-во компетентных людей, которые принимали участие в разработке этих стратегий?
в) Были ли там люди, которые мешали принятию той или иной стратегии?
г) Если бы не переворот 93-го, каким Вы видели бы Азербайджан в данный момент (вкратце)?
2. Какой факультет Нефтяной Академии Вы окончили?
3. Насколько я понял, то подписание нашим правительством Транспаренси Интернешнл в области нефтяных доходов частично Ваша заслуга. Скажите пожалуйста:
а) насколько охотно наше правительство подписало это соглашение; пытались ли они уйти от подписания документа?
б) возможно ли добиться прозрачности в том, как распределяются эти доходы, на что они используются и т.д.? Какие трудности встречаются на пути достижения прозрачности расходов бюджета?
4. В чем по-Вашему причина того, что закрылись 4 завода Азеркимья?
5. Что Вы можете сказать о компетентности (как в технической сфере, так и в менеджменте) Натика Алиева и Ровнага Абдуллаева?

Спасибо заранее.

Сабит Багиров
25.03.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.3.2007, 1:46) 44032</div>
Уважаемый г-н Багиров! Спасибо Вам за подробный ответ на первую часть моего вопроса. В цитируемой выше второй части Вашего поста, насколько я понимаю, содержится косвенный ответ на вторую часть моего вопроса, но я хотел бы уточнить. Правильно ли я понял из приведенных Вами цифр, а также с учетом ожидаемого объема добычи нефти на АЧГ, а также расходов и капитальных затрат, что из прибыльной нефти при цене в 60 долларов за баррель не менее 80% достанется Азербайджану, не более 20% - иностранным инвесторам, которые и несли все затраты плюс все очевидные и неочевидные риски?
[/b]

Уважаемый госп. USHER,

Шкала раздела прибыльной нефти не привязана к цене на нефть. Ниже, в таблице приводится схема раздела прибыльной нефти:

..............................................Доля Азербайджана.....................Доля подрядчика
..............................................в прибыльной нефти, %...............в прибыльной нефти, %
.................РНПЭК < 16,75%..............30............................ ...............70
16,75% <= РНПЭК < 22,75%..............55............................ ...............45
22,75% <= РНПЭК.............................80.............. .............................20

РНПЭК - реальная норма предельной эффективности капиталовложений.
Эта таблица взята из контракта.
Таким образом, как видим, раздел прибыльной нефти осуществляется не по показателю цены на нефть. Но она безусловно влияет на РНПЭК.
До настоящего времени и согласно моей информации из информированных источников до 2-го квартала следующего года, раздел прибыльной нефти нефти осуществляется по первой строке вышеприведенной таблицы, поскольку РНПЭК пока не превысило 16,75%.

Сабит

Сабит Багиров
25.03.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.3.2007, 12:36) 44051</div>
Как по-вашему, возможна ли федерализация и демократизация Ирана?

Как вы оцениваете факт строительство газопровода Иран-Армения? Может ли он нанести экономический вред газопроводу Карс-Ахалкалаки-Баку?

Какой вред Азербайджану наносит все более усиливающееся сотрудничество Ирана с Арменией?
[/b]

Уважаемая DISMISS ханым,

1. Только глубокая "встряска" способна привести к каким-то знаковым переменам (раздел страны, федерализация, демократизация) в Иране. Очередной внутренний социальный взрыв (как в 1979) маловероятен. Страна обладает огромными углеводородными ресурсами и, как почти все страны с высоким уровнем рентных доходов, способна закрывать возникающие социальные проблемы, не допуская их роста до критического уровня. Я не верю в возможность социальных потрясений в Иране в ближайшей перспективе. Другое горючее для "встряски" - этнические разногласия. Однако, в условиях антииранских приготовлений США и Запада можно ожидать скорее сплочение иранского населения. Если бы не было бы этих приготовлений, то развивающееся с начала 90-х годов национальное самосознание населения и активность студенчества и интеллегенции Южного Азербайджана возможно могло бы стать катализатором перемен в Иране. Могут ли ожидаемые антииранские действия США и Запада привести к глубоким внутренним переменам в стране? В приниципе не исключено, если эти действия окажутся достаточно серьезными и продолжительными.

2. Газопровод Иран-Армения конечно же повысит энергетическую безопасность Армении, поскольку это диверсификация источников обеспечения газом. Для нашей страны есть не только минусы, но и небольшой плюс, поскольку уменьшается энергетическая зависимость Армении от России. А это некоторый шанс в повышении политической независимости этой страны. В целом, значимость этого газопровода не стоит, чтобы наше общество тратило на его обсуждение столько энергии. Связи между этим газопроводом и железной дорогой Карс-Ахалкалаки-Баку я не вижу. Может я что-то не правильно понял?

3. Да бог, чтобы мы больше думали о вреде каторый наносим мы себе сами.

Сабит

Сабит Багиров
25.03.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.3.2007, 12:54) 44053</div>
Уважаемый Сабит бей!
Большое спасибо за ответы на наши вопросы.

Разрешите задать Вам еще несколько.
1.Большинство из более чем 20 нефтяных контрактов, заключенных Азербайджаном с инстранными компаниями, оказались «пустыми». В тоже время ходили разговоры ( если мне изменяет память, я читала подобные объяснения Хошбахта Юсифзаде) о том, что они, иностранные специалисты, не прислушиваясь к рекомендациям наших специалистов бурят в «не там где надо» и потому пробуренные скважины дали малые объемы нефти или вовсе оказались без нефти. И что на самом деле - это вполне перспективные участки. Как Вы относитесь к подобным объяснениям?
2. На самом ли деле АЧГ по нефти и «Шахдениз» по газу - последние залежи Азербайджана? Задаю этот вопрос потому, что все время муссируются разговоры о конце нефтяной эры и даже конкретно говорят примерно о 15 годах до этого конца.
3.Каковы будущие доходы Азербайджана по «Шахденизу»? Сколько %% от прибыли достанутся Азербайджану? Сейчас пишут о 6-8 млрд м3 в год. Какова динамика роста добычи газа на этом месторождении?
4. В прессе часто пишут о значительном завышении Госкомстатом объемов потребляемого в Азербайджане газа, о 12 млрд.м3 в год. И тут, на нашем форуме велись дискуссии по этому поводу. Каковы, по Вашему мнению, реальные потребности в газе нашей страны(если можно отдельно по населению и другим потребителям)?
5. Каково ваше мнение о данных, предоставляемых Госкомстатом, о состоянии и развитии экономики Азербайджана? Насколько эти данные соответствуют реальному положению дел? Например, насколько серьезны данные о создании в последние 3 года 500.000 рабочих мест?
[/b]

Уважаемый (ая) 'thundergirl',

1. Уточню, что подписано 26 контрактов. Из них по 13-ти (включая Азери-Чыраг-Гюнешли и Шах-Дениз) сегодня осуществляется добыча нефти и газа. Неудачей завершилось разведочное бурение по 9-ти контратам. Остаются перспективными контрактные территории по 4-м контрактам (Араз-Алоа-Шарг, Инам, Ялама, Савалан). Относительно заявлений Х.Юсифзаде. Да, действительно для одной (не в каждом случае) из структур он делал такие заявления. Возможно он прав. Время покажет.
Вообще, должен отметить, что согласно мировой практике, транснациональные нефтяные компании считают коммерчески привлекательными природные резервуары емкостью не менее 50 млн. тонн извлекаемой нефти.

2. Если новые запасы не будут обнаружены, наша страна лет через 12-14 будет испытывать недостаток в собственной нефти и может из страны нефтеэкспортирующей превратиться постепенно в страну нефтеимпортирующую. Однако, обнадеживающие структуры еще остаются. Будем надеяться.

3. Кумулятивный доход страны от разработки Шах-Дениз с учетом нынешней оценки запасов и нынешних цен на природный газ и конденсат может составить около 90 млрд. долларов. Это очень приблизительная сумма.

4. Я думаю, такой подход не совсем оправдан. Во-первых, мы не располагаем всей информацией для независимой и достаточно точной оценки потребности различных потребителей. Во-вторых, потребность в одном носителе энергии, должна считаться с учетом обеспеченности в других носителях. В-третьих, в рыночных экономиках предложение ориентируется не на теоретическую потребность, а на потребность, обеспеченную покупательной способностью. Прикидочные расчеты, о которых Вы упоминаете, не продуктивны и легко уязвимы. Что касается, коррупции, на которую Вы намекаете, то нам, я думаю, надо добиваться большей прозрачности в управлении и в целом того, что называется хорошим управлением или good governance. Вот здесь пробелы очевидны.

5. Если Вы имеете в виду высокие темпы роста ВВП, то они очевидны и вполне объяснимы. Что касается числа открытых в последние три года рабочих мест, то думаю, здесь имеет место элемент лукавства и старых советских традиций. Мы в эти годы становимся свидетелями открытия новых предприятий. В основном небольших, численностью работников в среднем около 200. Каждое такое предприятие становится событием, широкотранслируемым по всем каналам. Таких открывающихся предприятий за три года пусть было 50. Тогда мы имеем около 10000 новых рабочих мест. Т.е. значительно меньше 500000. Но как же набираются остальные 490000. Возможно, это временные рабочие места (сезонные сельхозработы, строительство различных объектов, домов и т.д.). Т.е., возможно комитет статистики показывает кумулятивное количество открытых рабочих мест с учетом временных. Просто наше сознание так устроено, что то что не договаривает Госкомстат, мы договариваем сами!

Сабит

Сабит Багиров
25.03.2007, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 18.3.2007, 5:55) 44041</div>
Уважаемый Сабит Багиров,

В свою очередь благодарю Вас за то, что отвечаете на вопросы участников нашего форума.

1. Скажите пожалуйста, какие проблемы и трудности сегодня существуют в нашей стране для предпринимательства и частного бизнеса.

2. Будьте любезны, расскажите о роли возглавляемого Вами фонда в развитии рыночной экономики, улучшения инвестиционной среды, в том числе свободной конкуренции, в Азербайджане

3. Опыт какой страны ближе Азербайджану в части развития экономики.
С уважением
[/b]

Уважаемый (ая) 'Persona',

1. Не знаю откуда начать.
Бизнес-климат в Азербайджана (как и вдругих странах) анализировался несколькими авторитетными институтами:
а) Мировой Банк и Международная финансовая корпорация - отчет "Doing business in 2007";
б) Европейский Банк Реконструкции и Развития - отчет "Results Results of Business Environment and Enterprise Performance Survey, 2005 (BEEPS)";
в) Мировой Экономический Форум в Давосе (WEF) - отчет "the Competitiveness İndex of Economic Growth and Competitiveness Index for Business";
г) Фонд Heritage и Wall Street Journal - отчет “Index of Economic Freedom, 2005”;
д) Институт (экономический) Фрезера в Канаде - "Index of Economic Freedom";
е) Азиатский Банк Развития - отчет - “Private sector assessment for Azerbaijan, September 2005”.
Каждый из отчетов рассматривает свою группу индикаторов (многие пересекаются) и у каждого своя методология расчета рейтингов стран и все эти отчеты доступны, имеются на вебсайтах. Например, отчет "Doing business in 2007" рассматривает 10 индикаторов бизнес-климата:
- Начало бизнеса;
- Получение лицензии;
- Наем на работу и увольнение;
- Регистрация собственности;
- Доступность кредита;
- Защита инвестора;
- Налоги;
- Приграничная торговля;
- Прекращение контракта;
- Прекращение предпринимательской деятельности;
- Общая оценка условий бизнеса.
Общий рейтинг Азербайджана равен 99 по итогам последнего исследования Мирового Банка и МФК.
Каждый из этих отчетов представляет несомненный интерес с точки зрения улучшения бизнес-климата в стране.
Я не хотел бы подробно останавливаться на этих исследованиях. Если у Вас возникнут по ним какие-то вопросы, может быть я смогу ответить на них.
Коротко хотелось бы отметить следующую на мой взгляд характерную особенность для бизнеса в Азербайджане:
- успех успешного сегодня бизнеса и неуспех неуспешного бизнеса в стране во-многом определяется не качеством бизнеса, не способностями менеджеров, а тем какие отношения ты можешь выстраивать с различными правительственными структурами. Такое положение дел повышает непроизводительные издержки в национальном масштабе и снижает конкурентоспособность экономики в целом.

2. Роль нашего Фонда в основном просвещенческого характера. Наша деятельность во-многом зависит от грантовой поддержки доноров. Если наш проект нравится донорам и они финансируют его, то мы становимся способными сделать что-то полезное для страны. За 10 лет деятельности фонда:
- изданы 48 номеров бюллетеня МАШВАРАТ, в котором мы публиковали опыт других стран в области рыночных реформ, парламентского строительства и т.д.;
- изданы впервые 16 пособий на азербайджанском языке по различным вопросам бизнес-деятельности;
- изданы 24 номера журнала КОАЛИЦИЯ, посвященного различным аспектам предпринимательской деятельности;
- проведен тренинг для бизнес-ассоциаций страны;
- проведен тренинг для журналистов пишущих на экономические темы;
- проведены ряд исследований по проблемам бизнеса;
- проведены множество круглых столов и конференций;
- оказывались консультанты начинающим бизнесменам;
- другое.
В настоящее время работаем над проектом исследования вызовов крупных рентных доходов для экономики страны.

3. Казахстан

Сабит

Pan
25.03.2007, 21:11
Уважаемый Сабит-муеллим,
<div class='quotetop'>Цитата</div>Общий рейтинг Азербайджана равен 99 по итогам последнего исследования Мирового Банка и МФК[/b]
Это хорошо или плохо? По какой шкале считается рейтинг?
Каков он в России, Турции, Армении, Грузии, Иране?

Сабит Багиров
25.03.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.3.2007, 23:43) 44780</div>
Салам Сабит-бей.

Мои вопросы:

1. В приведенной выше Вашей биографии отмечено, что Вы работали Госсоветником по стратегическим программам. Расскажите пожалуйста,
а) какие стратегии разрабатывались тогдашним правительством (самые основные), какие были в них плюсы и минусы.
б) Было ли там достаточное кол-во компетентных людей, которые принимали участие в разработке этих стратегий?
в) Были ли там люди, которые мешали принятию той или иной стратегии?
г) Если бы не переворот 93-го, каким Вы видели бы Азербайджан в данный момент (вкратце)?
2. Какой факультет Нефтяной Академии Вы окончили?
3. Насколько я понял, то подписание нашим правительством Транспаренси Интернешнл в области нефтяных доходов частично Ваша заслуга. Скажите пожалуйста:
а) насколько охотно наше правительство подписало это соглашение; пытались ли они уйти от подписания документа?
б) возможно ли добиться прозрачности в том, как распределяются эти доходы, на что они используются и т.д.? Какие трудности встречаются на пути достижения прозрачности расходов бюджета?
4. В чем по-Вашему причина того, что закрылись 4 завода Азеркимья?
5. Что Вы можете сказать о компетентности (как в технической сфере, так и в менеджменте) Натика Алиева и Ровнага Абдуллаева?

Спасибо заранее.
[/b]

Алейкумсалам Хан,

1а. К сожалению я полноценно смог проработать в должности госсоветника всего около 3 месяцев, поскольку в сентябре 1992 года был назначен президентом ГНКАР. Но за три месяца было сделано немало, прежде всего в области начала экономических и институциональных реформ. Об этом достаточно подробно рассказано в моей статье "Аzərbaycan: bazar iqtisadiyyatına gedən çətin yol" в книге: "Müstəqilliyimizin on illiyi: uğurlarımız, itkilərimiz".
Наряду с реформами мы тогда приступили к изучению ряда общенациональных проблем и анализу целесообразности подготовки ряда государственных программ в следующих областях: обеспечение Баку питьевой водой, развитие информационных технологий, развитие металлургической промышленности, новые технологии в сельском хозяйстве и другие.

1б. Мы были на самом начальном этапе. Было много интересных людей, специалистов различных отраслей, которые предлагали свои идеи или высказывались по известным. Я думаю тогда в Азербайджане было не меньше, а возможно даже больше грамотных, компетентных в технических областях людей. Сейчас таковых больше в финансовых сферах.

1в. Да, были.

1г. Трудно сказать. Могло было быть и лучше и хуже. Говорю Вам искренне.

2. Нефтемеханический.

3. Очевидно Вы имеете в виду Инициативу Прозрачности в Добывающей Промышленности (EITI - Extractive Industry Transparency Initiative). Наше правительство не подписывало какого-либо международного документа в этой области. Это и не требуется. Просто наше правительство одним из первых (сейчас таковых 23 страны) добровольно присоединилось к этой инициативе в июне 2003 года. Цель этой инициативы - сделать прозрачными доходы от добычи полезных ископаемых. В частности, у нас уже два года эта инициатива внедряется и 5 раз публиковались отчеты о доходах страны. Более подробно Вы можете ознакомиться с этими вопросами на нашем вебсайте:
www.eiti-az.org
Но важно раскрытие не только доходов, но и информации о том как и куда они расходуются. С этим у нас пока множество проблем.

4. У меня пока нет точной информации по этому поводу.

5. С Ровнагом Абдуллаевым я не знаком и мне трудно судить о его компетентности. Компетентность Натика Алиева могу подтвердить, но не думаю, что он в этом нуждается. Мы с ним знакомы и я с большим уважением отношюсь к нему.
Вообще, я бы с удовольствием не отвечал на такого рода вопросы. Не потому, что чего-то остерегаюсь, а потому, что сомневаюсь, что имею право оценивать компетентность других.

Сабит

Шамиль
26.03.2007, 00:09
Уважаемый Сабит-бей,

Большое спасибо за ответы.
По отчетам я еще задам вопросы, после ознакомления, с Вашего позволения, сейчас хотел бы спросить еще.

1. Скажите, пожалуйста, проявляет ли наше правительство интерес к работе возглавляемого Вами Фонда, учитывается ли опыт Фонда при принятии каких-либо решений на государственном уровне.

2.Насколько Вы лично, видите заинтересованность Правительства в создании условий для успешного развития нашей экномики?

3. Приятно видеть довольно внушительный перечень активности Фонда. К сожалению я не нашел сайт Фонда, может быть не умею хорошо искать.
Где можно ознакомиться с периодическими изданиями Фонда?

4. Какие еще неправительственные организации оказывают поддержку бизнеса в Азербайджане?

Еще раз спасибо, и простите за анонимность в прошлом сообщении.

С уважением, Шамиль

Сабит Багиров
26.03.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.3.2007, 20:11) 45790</div>
Уважаемый Сабит-муеллим,

Это хорошо или плохо? По какой шкале считается рейтинг?
Каков он в России, Турции, Армении, Грузии, Иране?
[/b]

Уважаемый 'ПANAГIΩTHΣ',

Вот результаты по некоторым странам, включая запрошенные Вами:

.............................2007......2006
Литва.....................15.........15
Эстония..................17........17
Латвия....................24........31
Армения..................34........37
Грузия.....................37........112
Казахстан................63........82
Кыргызстан.............90........104
Турция...................91........84
Россия....................96........97
Азербайджан..........99........100
Иран......................119.......113
Узбекистан............147.......151
Беларусь...............129.......132

Всего обследованных стран 175

Конечно, к этим рейтингам не следует относиться как к абсолютной истине. Но принимать их во внимание и улучшать бизнес-климат следует. Это в наших интересах. А проблем действительно не мало.
Например, мы недавно разработали и предложили в Милли Меджлис ряд поправок в существующие законы. Предлагаемые поправки позволят реализовать идею "ОNE STOP SHOP" при регистрации новых бизнесов. Надеемся, что эти поправки будут приняты. Есть и другие предложения, в частности по упрощению систем лицензирования и регистрации частной собственности. Если все это и другое (а это все действительно мешает развитию бизнеса) будет реализовано, то рейтинг страны безусловно улучшится.

Сабит

Pan
26.03.2007, 02:37
Получается, Грузия сделала огромный прыжок вперед.
Армения тоже весьма демократичная в этом страна, а мы, как часто бывает, между Россией, Ираном и Узбекистаном.

<div class='quotetop'>Цитата</div>2. Если новые запасы не будут обнаружены, наша страна лет через 12-14 будет испытывать недостаток в собственной нефти и может из страны нефтеэкспортирующей превратиться постепенно в страну нефтеимпортирующую. Однако, обнадеживающие структуры еще остаются. Будем надеяться.[/b]

Можно поконкретнее? Насколько велика вероятность, что Азербайджан станет нефте-импортирующей страной через каких-то 12 лет?

MATIN HASANOV
26.03.2007, 15:45
Sabit muellim salam.
Bu gun Avropada ittifaqin umumi bazarinin qorunmasinin terefdarlarinin esas arqumentlerinden biri odur ki, Avropa bazarina gelen mehsullar Avropadaki kimi eyni sheraitde istehsal olunmamishdir ve bu "normal" reqabet deyildir. Yeni etraf muhitin eynile qorunmamasi, ishchilerin sosial teminatlarinin zeif olmasi ve s. Bunun Azerbaycana yonelik ehemiyyetinden dogaraq sizin de bu arqumentlerin ne derecede esaslandirlilmish oldugu haqda fikirlerinizi bilmek maraqli olardi.

Сабит Багиров
01.04.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 15:13) 42733</div>

[/b]

Уважаемая 'Dismiss' ханым,

Статья действительно интересная, насыщенная многими фактами. Однако, имеются досадные ошибки (в том числе, касающиеся периода НФА), о которых я собираюсь написать автору.

Сабит

Сабит Багиров
01.04.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.3.2007, 15:30) 44066</div>
Сабит-бей, спасибо за ответы.

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам и экспертам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1978&view=findpost&p=44060)

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?
[/b]

Уважаемая 'Dismiss' ханым,

1. Причин, на мой взгляд, несколько: а) большая часть электората являются приверженцами исламских ценностей; б) разочарование в других партиях и лидерах; в) меньшая коррумпированность представителей АКП по сравнению с другими партиями. АКП, по результатам многих социологических опросов, продолжает лидеровать и в настоящее время. Согласно последних опросов 30-35% электората поддерживают АКП.

2. Кемалисты это прежде всего представители силовых структур. А им, помимо всего прочего, полагается быть защитниками крепкой государственности. Вступление в ЕС - это в определенной степени размывание суверенитета, это превалирование законов ЕС над национальными или гармонизация национального законодательства с общеевропейским. Ататюрк прежде всего был патриотом Турции (вспомним его известное: "Тюркюм, не мутлуюм"). Его огромные усилия по европеизации Турции, думаю, прежде всего были основаны на его убежденности, что это сделает Турцию более сильной. И он был прав. Для того сложного времени его реформы способствовали прогрессу Турции. Не знаю какова была бы его позиция сегодня, будь он жив. Это вполне естественно, что все его почитатели являются продолжателями тех традиций. Такую позицию можно считать инерцией или застоем, но она реальность. Реальность, которая быстра не может измениться.

3. Думаю, да. Стремление в ЕС будет продолжено. Исламский фактор, конечно, играет роль в создании препятствий. Однако, причин, связанных с гармонозацией турецких ценностей с европейскими гораздо больше. Я верю, что Турция станет членом ЕС. Просто упомянутый процесс гармонизации требует времени.

Сабит

Сабит Багиров
01.04.2007, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.3.2007, 21:22) 44516</div>
Спасибо за ответ. Ждем с нетерпением результатов.

Ещё пара вопросов в этом же направлении. Сейчас в азербайджанской публицистике очень популярна тема "а вот когда нефть кончится...". Предполагается, что наступит что-то, сопоставимое с концом света. Я всё никак не могу себе это представить, потому что самое большее, что в этом духе происходило с другими странами - это то, что несколько стран из экспортеров нефти и газа постепенно превратились в импортёров. Вопросы:

1. Скажите, какими последствиями грозит Азербайджану "когда нефть кончится"?

2. Как Вы думаете, что нужно сделать, что именно нужно развить, построить или запустить, чтобы достойно встретить это печальное событие?

Разумеется, я не прошу здесь выдать развёрнутую программу развития страны на ближайшие 20 лет. Просто несколько замечаний. Можно в форме критике того, что делается сейчас.
[/b]

Уважаемый 'Ашина',

1. Конечно, все зависит от того, какими мы придем к моменту "конца нефтяной эпохи в Азербайджане". Если к тому времени, мы сможем создать основы не зависящей от нефти и конкурентоспособной экономики и сможем повысить конкурентоспособность "среднего азербайджанца", то, думаю, мы сможем продолжить устойчивое развитие страны. Если же нет, то некоторое время мы будем проедать накопленные (не все же будет потрачено до того) деньги в нефтяном фонде. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не возьмемся за разум.

2. Очень многое. Причем, нам без конца подсказывают какие реформы следует осуществить (в экономике, в методах управления, в образовании, в социальной сфере и т.д). Есть и хорошие примеры - Казахстан, Грузия. Но мы, укрывшись под нефтяным зонтиком, не хотим учиться и считаем себя самыми мудрыми.

Сабит

Сабит Багиров
01.04.2007, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 25.3.2007, 23:09) 45842</div>
Уважаемый Сабит-бей,

Большое спасибо за ответы.
По отчетам я еще задам вопросы, после ознакомления, с Вашего позволения, сейчас хотел бы спросить еще.

1. Скажите, пожалуйста, проявляет ли наше правительство интерес к работе возглавляемого Вами Фонда, учитывается ли опыт Фонда при принятии каких-либо решений на государственном уровне.

2.Насколько Вы лично, видите заинтересованность Правительства в создании условий для успешного развития нашей экномики?

3. Приятно видеть довольно внушительный перечень активности Фонда. К сожалению я не нашел сайт Фонда, может быть не умею хорошо искать.
Где можно ознакомиться с периодическими изданиями Фонда?

4. Какие еще неправительственные организации оказывают поддержку бизнеса в Азербайджане?

Еще раз спасибо, и простите за анонимность в прошлом сообщении.

С уважением, Шамиль
[/b]

Уважаемый Шамиль бей,

1. Наша работа в основном просвященческого характера. Правительство нам не мешает, но и не помогает. У нас были несколько предложений президенту (бывшему), парламенту и некоторым министерствам. Большинство из них были одобрены и приняты.

2. Заинтересованность, убежден, что, есть. Но далеко не все возможное и целесообразное делается. В этом, в немалой степени виновать и нефтяной фактор.

3. Сайт на реконструкции. Со всеми изданиями Фонда можно ознакомиться в Фонде (Адрес: ул.Н Рафиева, 17, кв.2. Тел. 490-05-66). РБольшинство изданий имеется (должно сохраниться) и в библиотеке Ахундова и в билиотеках многих университетов, куда мы их рассылаем.

4. В Азербайджане свыше 30 бизнес-ассоциаций (банков, менеджеров, маркетологов, консалтинговых компаний, рекламных компаний, транспортников и т.д.). С подавляющим большинством из них у нас есть контакты и мы можем помочь Вам сконтактировать с ними

Сабит

Сабит Багиров
01.04.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 26.3.2007, 14:45) 45915</div>
Sabit muellim salam.
Bu gun Avropada ittifaqin umumi bazarinin qorunmasinin terefdarlarinin esas arqumentlerinden biri odur ki, Avropa bazarina gelen mehsullar Avropadaki kimi eyni sheraitde istehsal olunmamishdir ve bu "normal" reqabet deyildir. Yeni etraf muhitin eynile qorunmamasi, ishchilerin sosial teminatlarinin zeif olmasi ve s. Bunun Azerbaycana yonelik ehemiyyetinden dogaraq sizin de bu arqumentlerin ne derecede esaslandirlilmish oldugu haqda fikirlerinizi bilmek maraqli olardi.
[/b]

Hormetli 'matin' bey,

Elbetde esaslidir. Ve bizim Avropa Vahid bazarinda mueyyen mallar uzre kvotalar almagimiz ENP cherchivesinde imzalanmish ACTION PLAN-in muveffeqiyyetle hayata kechirilmesinden asili olacaq. Burada bir chox (o cumleden Siz qeyd etdiyiniz) meseleler uzre bizim Avropaya yaxinlashmagimiza xidmet eden islahatlar nezerde tutulur.

Sabit

MATIN HASANOV
01.04.2007, 03:27
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 1.4.2007, 2:11) 47017</div>
Hormetli 'matin' bey,

Elbetde esaslidir. Ve bizim Avropa Vahid bazarinda mueyyen mallar uzre kvotalar almagimiz ENP cherchivesinde imzalanmish ACTION PLAN-in muveffeqiyyetle hayata kechirilmesinden asili olacaq. Burada bir chox (o cumleden Siz qeyd etdiyiniz) meseleler uzre bizim Avropaya yaxinlashmagimiza xidmet eden islahatlar nezerde tutulur.

Sabit
[/b]

Bes qerb shirketlerinin Azerbaycan kimi olkelerde etraf muhitin korlanmasini oz olkelerindeki qeder diqqet gostrmemekle ve ya Azerbaycandaki ishchi quvvesine oz olkelerindeki eyni sosial teminatlar heyata kechirmemekle elde etdikleri geliri nece edaletli saymaq olar? Bele chixir ki, bu tip qanunlar zeif oldugundan bizde "elave" gelir elde etmek olar amma bu sheraitde istehsal olunmush mallari Avropa bazarina chixartmaq olmaz ki edaletsiz reqabet sheraitinde istehsal olunmushdur.

Envoyer
16.05.2007, 22:44
Уважаемый Сабит муаллим.

Что вы посоветовали бы почитать из научной литературы о нефтяной политике Азербайджана времён Муталибова и НФА?

Так же если у вас есть электронные версии,или же линки,не могли бы предложить почитать.

Буду очень признателен.

С уважением.

Envoyer
18.05.2007, 19:48
Уважаемый Сабит муаллим.

Не дождавшись ответа на мой первый пост к вам,у меня появился второй вопрос.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемая 'Dismiss' ханым,

Статья действительно интересная, насыщенная многими фактами. Однако, имеются досадные ошибки (в том числе, касающиеся периода НФА), о которых я собираюсь написать автору.

Сабит[/b]
Не могли бы вы здесь более подробно написать о неточностях в контексте статьи.

Буду очень признателен.

Envoyer
27.06.2007, 10:22
Сабит муаллим,

Жду не дождусь ваших ответов.

spectator
02.02.2008, 19:29
Сегодня Сабиту Багирову исполняется 60 лет. Жаль, что он перестал появляться на АТС. Он очень честный и умный человек, желаю ему крепкого здоровья и успехов.

Dismiss
02.02.2008, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.2.2008, 18:29) 110883</div>
Сегодня Сабиту Багирову исполняется 60 лет. Жаль, что он перестал появляться на АТС. Он очень честный и умный человек, желаю ему крепкого здоровья и успехов.
[/b]
Присоединяюсь к поздравлениям и надеюсь, что Сабит-бей найдет время для того, чтобы продолжить отвечать на наши вопросы.

Гюлли Джахангир
04.02.2008, 00:22
Сабит бей, от всей души поздравляю Вас с днем рождения, дай Вам Аллах долгих лет жизни и здоровья. Я всегда вспоминаю те дни, когда я работала в "Азадлыг" под руководтвтом ряхмятлик Наджаф бея, и особенно вспоминаю день, когда я пришла на собеседование на Кецхавели и в кабинете сидели Вы и ряхмятлик Наджаф бей, и когда Наджаф бей взял меня на работу. И Ваши слова - "Продолжайте учить работников гимну Азербайджанской Республики". Я горжусь тем, что мне на судьбу выпала такая честь работать под вашим руководством.

1. Сабит бей, на носу президентские выборы... очередной фарс. Почему фарс, потому что мы все уже заранее знаем, кто будет избран президентом страны на следующие 5 лет. Как по-вашему, реально ли что-нибудь изменить в сценарии, написанном семьей Алиевых-Пашаевых?

2. Многие в Азербайджане осуждают нынешние власти, но их недовольство не выходит за рамки их собственного дома. Как по-Вашему, что нужно, чтобы народ (низы) вышел и показал, что они "не хотят" при том, что верхи - "не могут"?

3. Почему нет в Азербайджане больше доверия нынешней оппозиции? Что должна делать оппозиция (кроме всего того, что она сейчас делает), чтобы завоевать доверие обратно?

Благодарю Вас заранее за ответы. Надеюсь на скорую встречу с Вами, глубокоуважаемый Сабит бей.

Сабит Багиров
04.02.2008, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 3.2.2008, 23:22) 111236</div>
Сабит бей, от всей души поздравляю Вас с днем рождения, дай Вам Аллах долгих лет жизни и здоровья. Я всегда вспоминаю те дни, когда я работала в "Азадлыг" под руководтвтом ряхмятлик Наджаф бея, и особенно вспоминаю день, когда я пришла на собеседование на Кецхавели и в кабинете сидели Вы и ряхмятлик Наджаф бей, и когда Наджаф бей взял меня на работу. И Ваши слова - "Продолжайте учить работников гимну Азербайджанской Республики". Я горжусь тем, что мне на судьбу выпала такая честь работать под вашим руководством.

1. Сабит бей, на носу президентские выборы... очередной фарс. Почему фарс, потому что мы все уже заранее знаем, кто будет избран президентом страны на следующие 5 лет. Как по-вашему, реально ли что-нибудь изменить в сценарии, написанном семьей Алиевых-Пашаевых?

2. Многие в Азербайджане осуждают нынешние власти, но их недовольство не выходит за рамки их собственного дома. Как по-Вашему, что нужно, чтобы народ (низы) вышел и показал, что они "не хотят" при том, что верхи - "не могут"?

3. Почему нет в Азербайджане больше доверия нынешней оппозиции? Что должна делать оппозиция (кроме всего того, что она сейчас делает), чтобы завоевать доверие обратно?

Благодарю Вас заранее за ответы. Надеюсь на скорую встречу с Вами, глубокоуважаемый Сабит бей.
[/b]

Спасибо за воспоминания Гюлли ханум,
Спасибо, что помните нас. Спасибо за поздравления.

1. Власть почти всегда стремится к сохранению своих позиций (исключения из этого правила очень редки, как например, в случае с НФА). Поэтому, вряд-ли стоит удивляться разработке сценариев. Удивительным было бы отсутствие сценариев. Что-же касается фарса, то думаю, что нынешний президент и без подтасовки наберет больше голосов, чем его будущие соперники. Слишком не равные ресурсы (административные, финансовые, информационные и другие) задействованы уже "вчера" и будут использованы "завтра" в будущем противостоянии. Изменить что-либо, чрезвычайно сложно. Важно научиться другому - общественной коррекции политики президента, активному мониторингу.

2. Верхи пока МОГУТ, а нефтяные доходы являются очень серьзной базой для этого.

3. Нужна новая оппозиция (новое мышление, новое поведение. Необязательно новые люди). Власть права, заявляя об этом. Но она при этом делает все, чтобы не допустить появления новой оппозиции.

С пожеланием успехов,
Сабит

Сабит Багиров
04.02.2008, 03:20
<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 16.5.2007, 21:44) 60154</div>
Уважаемый Сабит муаллим.
Что вы посоветовали бы почитать из научной литературы о нефтяной политике Азербайджана времён Муталибова и НФА?

Так же если у вас есть электронные версии,или же линки,не могли бы предложить почитать.

Буду очень признателен.

С уважением.
[/b]

Уважаемый Envoyer,

К сожалению, конкретного всеобъемлющего объективного научного исследования я назвать не могу. Мне такое не попадалось. Есть несколько довольно длинных публикаций (азербайджанских, турецких), но называть их мне не хотелось бы, поскольку в каждом из них есть определенные неточности. И в моих публикациях, наверное, кому-то что-то не нравится (хотя, я всегда стараюсь быть предельно точным и объективным. Но я не могу гарантировать, что знаю все о нефтяных переговорах, особенно периодов Муталлибова и Алиева). О том, что серьезного исследования пока не проведено, я могу говорить на том основании, что до сегодняшнего дня я не имел счастья "преследования" (в хорошем значении этого слова) со стороны какого-либо аспиранта или ученого. Согласитесь, что серьезный исследователь, наверное, должен был бы неоднократно выяснять у меня подробности тех или иных переговоров или решений.

С наилучшими пожеланиями,
Сабит

Гюлли Джахангир
04.02.2008, 12:07
Сабит бей, спасибо большое за ответы. В принцыпе я с Вами полностью согласна. Особенно в последнем вопросе.

Dismiss
04.02.2008, 14:28
Сабит-бей, спасибо, что нашли время и ответили на вопросы.
Что вы можете сказать о деятельности Нефтяного Фонда? Каковы ее задачи, куда предполагается направить ее средства и каковы реальные результаты ее деятельности?
Какова доля Нефтяного Фонда в финансировании Азербайджаном проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?

Сабит Багиров
05.02.2008, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.2.2008, 13:28) 111347</div>
Сабит-бей, спасибо, что нашли время и ответили на вопросы.
Что вы можете сказать о деятельности Нефтяного Фонда? Каковы ее задачи, куда предполагается направить ее средства и каковы реальные результаты ее деятельности?
Какова доля Нефтяного Фонда в финансировании Азербайджаном проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?
[/b]

Уважаемая Dismiss ханум,

Нефтяной Фонд создан по рекомендации международных финансовых институтов в конце 1999 года. Начал функционировать с начала 2001 года. Цель создания НФ - аккумулирование ожидаемых огромных доходов от нефтяных контрактов на специальном счету (т.е. недопущение их прямого вовлечения в оборот) и обеспечение эффективного управления этими средствами. Создание НФ - это важная стерилизационная мера для защиты экономики от голландского синдрома. Средства НФ используются: 1) для финансирования проектов улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, 2) для финансирования важных инфраструктурных и других проектов, и 3) на прямые трансферты в бюджет. Подробная информация о задачах фонда, о доходах и расходах фонда, а также ежегодные отчеты о деятельности имеются на сайте НФ: www.oilfund.az
В проекте нефтепровода БТД Азербайджану принадлежат 25%. На сегодняшний день вклад Азербайджан составил: 297.9 млн.манат. Финансирование проекта завершилось в конце 2006 года.

Сабит

Dismiss
05.02.2008, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 5.2.2008, 2:30) 111509</div>
Уважаемая Dismiss ханум,

Нефтяной Фонд создан по рекомендации международных финансовых институтов в конце 1999 года. Начал функционировать с начала 2001 года. Цель создания НФ - аккумулирование ожидаемых огромных доходов от нефтяных контрактов на специальном счету (т.е. недопущение их прямого вовлечения в оборот) и обеспечение эффективного управления этими средствами. Создание НФ - это важная стерилизационная мера для защиты экономики от голландского синдрома. Средства НФ используются: 1) для финансирования проектов улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, 2) для финансирования важных инфраструктурных и других проектов, и 3) на прямые трансферты в бюджет. Подробная информация о задачах фонда, о доходах и расходах фонда, а также ежегодные отчеты о деятельности имеются на сайте НФ: www.oilfund.az
В проекте нефтепровода БТД Азербайджану принадлежат 25%. На сегодняшний день вклад Азербайджан составил: 297.9 млн.манат. Финансирование проекта завершилось в конце 2006 года.

Сабит
[/b]
Спасибо за четкий ответ. Чем объясняется столь большой разрыв во времени между созданием Нефтяного Фонда и началом его функционирования? Другими словами, каковы были причины разрыва - объективные или субъективные?
Еще - насколько реально может отразиться на благосостоянии людей средства НФ? Я имею ввиду повышение зарплаты госслужащим, пенсии и другие социальные выплаты.

Может ли пополнение НФ повлиять на снижение драконовских налогов, которые мы платим из своих зарплат?

dunga
06.02.2008, 00:00
Уважаемый Сабит Багиров,

у меня к вам просьба , не xотели ли бы вы поучаствовать в жизни Путешественников (http://www.atc.az/forum/index.php?showforum=104) нашего форума и ответить может быть на несколько "десятков" коротеньких вопросов делясь с нами вашими впечатлениями о путешествиях где побывали???

спасибо заранее :hi:

Dunga

Сабит Багиров
06.02.2008, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 5.2.2008, 23:00) 111724</div>
Уважаемый Сабит Багиров,

у меня к вам просьба , не xотели ли бы вы поучаствовать в жизни Путешественников (http://www.atc.az/forum/index.php?showforum=104) нашего форума и ответить может быть на несколько "десятков" коротеньких вопросов делясь с нами вашими впечатлениями о путешествиях где побывали???

спасибо заранее :hi:

Dunga
[/b]

Давайте начнем, а там видно будет, хватит ли меня на несколько десятков вопросов.
Сабит

dunga
06.02.2008, 05:35
Уважаемый Сабит, тема с вашим интерью открыта тут (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4828).Спасибо за принятие моего приглашения посетить наш костёр. :)

Гюлли Джахангир
07.02.2008, 15:15
Уважаемый Сабит бей.

У меня будет к вам вопрос на счет вашего ответа на вопрос номер 3 в моем посту.

Верите ли вы, что в Азербайджане все же смогут создать новую оппозицию (читала новость о том что блок Азадлыг готовит новых лидеров). Верите ли в то, что диаспоре Азербайджана будет возможость создать альтернативную оппозицию?

thundergirl
09.02.2008, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 5.2.2008, 2:30) 111509</div>
Уважаемая Dismiss ханум,

Сабит
[/b]

Уважаемый Сабит бей!

1.Насколько, перечисленные Вами пункты использования средств НФ 1),2), и 3) , соотносятся с поставленной целью – недопущением прямого вовлечения доходов в оборот? Насколько мне известно, в последние 2 года примерно 60% доходов НФ таким образом были использованы.
2. Как Вы думаете, будет ли продолжаться подобная практика расходования бОльшей части доходов и в дальнейшем?
3.Каковы Ваши оценки размеров накопления средств в ближайшие несколько лет?

Спасибо.

Сабит Багиров
12.02.2008, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.2.2008, 14:15) 112128</div>
Уважаемый Сабит бей.

У меня будет к вам вопрос на счет вашего ответа на вопрос номер 3 в моем посту.

Верите ли вы, что в Азербайджане все же смогут создать новую оппозицию (читала новость о том что блок Азадлыг готовит новых лидеров). Верите ли в то, что диаспоре Азербайджана будет возможость создать альтернативную оппозицию?
[/b]

Уважаемая Гюлли ханым,

В принципе, существующие партии могут назвать нового лидера оппозиции. Вероятность этого мала, но не нулевая. Но оппозиция тогда становится реальным оппонентом власти, когда правила политической игры в стране честные. Т.е. когда существуют равные условия для политической деятельности и в первую очередь для пропоганды своих идей. Кроме того, оппозиция станет реальной силой только тогда, когда ее финансовые ресурсы, хотя бы будут отвечать минимальным потребностям эффективной политической деятельности.

Сабит

Сабит Багиров
12.02.2008, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.2.2008, 23:58) 112674</div>
Уважаемый Сабит бей!

1.Насколько, перечисленные Вами пункты использования средств НФ 1),2), и 3) , соотносятся с поставленной целью – недопущением прямого вовлечения доходов в оборот? Насколько мне известно, в последние 2 года примерно 60% доходов НФ таким образом были использованы.
2. Как Вы думаете, будет ли продолжаться подобная практика расходования бОльшей части доходов и в дальнейшем?
3.Каковы Ваши оценки размеров накопления средств в ближайшие несколько лет?

Спасибо.
[/b]

Уважаемый(ая) 'thundergirl',

1. Да Вы правы, значительные расходы из средств НФ в последние три года значительно ослабляют стерилизационную функцию этого института. Эта одна из причин высокой инфляции в стране. К сожалению правительство пока плохо справляется с соблазном больших расходов. Тем более, что проблем в стране не мало.

2. Нормативных ограничений на большие расходы практически нет. В долгосрочной стратегии правительства по использованию нефтяных доходов (принята в сентябре 2004) указывается, что в пиковые годы доходов не менее 25% должно откладываться для будущих поколений. Это значит, во-первых, что в не пиковые годы могут быть потрачены все 100% годовых доходов, а во-вторых, в пиковые годы - 75%. Если принять во внимание, что пиковые доходы могут превысить 20 млрд долларов, то можно представить какие большие возможности для расходов открывает правительству эта стратегия. Но Азербайджан маленькая страна и правительству, я думаю, не так-то легко будет потратить такие большие деньги, даже при большом желании. Однако, чем черт не шутит.

3. В ближайшие 3-4 года кумулятивные доходы могут првзойти 50 млрд долларов.

Сабит

spectator
12.02.2008, 02:10
Сабит бей,

А как Вы относитесь к созданию и деятельности Азербайджанской Инвестиционной Компании?

Сабит Багиров
13.02.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.2.2008, 1:10) 113734</div>
Сабит бей,

А как Вы относитесь к созданию и деятельности Азербайджанской Инвестиционной Компании?
[/b]

Отрицательно. Создание инвестиционной компании за счет государственных финансов я думаю не рыночный подход и это решение правительства считаю сомнительным в плане эффективности. В стране создан НФ и он имеет полномочия размещать и инвестировать (в том числе портфельные инвестиции). Зачем надо было плодить еще один государственный институт? Это ошибка. Государству не стоит брать на себя риски коммерческого характера. Это дело частного бизнеса. Тем более, что это инвестирование это целая наука + искусство.

Сабит

spectator
13.02.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 13.2.2008, 0:17) 114346</div>
Отрицательно. Создание инвестиционной компании за счет государственных финансов я думаю не рыночный подход и это решение правительства считаю сомнительным в плане эффективности. В стране создан НФ и он имеет полномочия размещать и инвестировать (в том числе портфельные инвестиции). Зачем надо было плодить еще один государственный институт? Это ошибка. Государству не стоит брать на себя риски коммерческого характера. Это дело частного бизнеса. Тем более, что это инвестирование это целая наука + искусство.

Сабит
[/b]
Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен.

А как Вы относитесь к протекционизму?

Сабит Багиров
14.02.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.2.2008, 0:25) 114349</div>
Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен.

А как Вы относитесь к протекционизму?
[/b]

Отрицательно.
Сабит

spectator
14.02.2008, 12:30
Спасибо, рад, что отрицательно.

Встречались ли Вы с Арнольдом Харбергером когда он недавно был в Баку?

Dismiss
29.03.2008, 23:54
Сабит-бей, позвольте выразить Вам свои глубочайшие соболезнования в связи с кончиной вашей супруги - прекрасной женщины, прекрасной матери, необыкновенной души человека.

Allah rəhmət eləsin!!

Referi
06.02.2010, 20:17
Сабит бей, с почином!) Отличная передача, смотрится легко.
Буду весьма признателен, если Вы пригласите к себе на передачу экономиста Захида Мамедова.

TAROB
26.11.2010, 16:22
Уважаемый Сабит, нам бы хотелось знать ваше мнение относительно новых газовых месторождений...
Если у вас будет время...
http://atc.az/forum/showthread.php?t=11875

Dismiss
27.11.2010, 00:29
Сабит-бей в настоящее время в отъезде, по возвращении я с ним свяжусь и приглашу на форум.