PDA

Просмотр полной версии : Почему наши солдаты часто попадают в плен?

Pan
03.02.2007, 11:11
1. Если дело просто в том, они заблудились, почему тогда армяне так часто не теряются?
И вообще, что за солдат, если в местности ориентироваться не может?

2. Или действительно они переходят линию фронта осознанно?

Dismiss
03.02.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.2.2007, 10:11) 36865</div>
1. Если дело просто в том, они заблудились, почему тогда армяне так часто не теряются?
И вообще, что за солдат, если в местности ориентироваться не может?

2. Или действительно они переходят линию фронта осознанно? [/b]
Не думаю, что осознанно. Вусал, к примеру, попал в плен на территории Агдамского района - а там иди знай, где кончается наша зона, а где начинается зона, подконтрольная армянам.

Объясните мне, неразумной, почему из-за того, что мальчишка попал в плен, его обвинили в измене Родине?

Fireland
03.02.2007, 18:51
Мне кажется ситуация намного сложнее. По моему одного из командиров освободили от должности. Там процветает коррупция, и избивают слабых без физической поддержки простых солдат, чтоб те давали им деньги. Пока не очистят полностью ту вонючую и грязную шайку коррупционеров, все будет так и продолжаться.

Baku MJ
06.02.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мать солдата, обвиненного в измене: «Мой сын страдал психическими расстройствами»

Мать солдата Вюсала Гараджаева, попавшего в плен к армянам 31 декабря 2006 года и возвращенного на днях в Азербайджан, обратилась в Азербайджанский Национальный Комитет Хельсинкской гражданской Ассамблеи (АНК ХГА) с просьбой оказать помощь в защите своего сына.

Об этом сообщила координатор молодежной комиссии АНК ХГА Фидан Мамедова. В декабре рядовой, как известно, самовольно оставил войсковую часть и перешел линию фронта, попав в плен к армянам.

Рядовой Гараджаев призывался в армию Белоканским районным военкоматом. По словам матери Гараджаева, она неоднократно ставила в известность медкомиссию Белоканского военкомата о болезни сына, которая не позволяет проходить службу в рядах вооруженных сил.

Со слов матери, Вюсал с детства страдает психическими расстройствами, неадекватно реагирует на обстоятельства, вследствие чего теряет контроль над собой.

Это не было принято во внимание в военкомате как причина для отмены призыва Гараджева, и теперь всю ответственность за происшедшее, как считает мать солдата, несут чиновники, допустившие психически неуравновешенного парня к службе в войсках.

В связи с указанными обстоятельствами АНК ХГА считает нецелесообразным предъявленное рядовому Гараджаеву обвинение по статье измена Родине, и намерена обратиться в Военную прокуратуру Республики, отметила Мамедова.

/Новости-Азербайджан/
[/b]

как же много подобных случаев!!! Позор!!!!! просто стыд и позор!

Raven
06.02.2007, 16:29
где-то прочитала, что эта часть самая ужасная, так почему бы не наказать хорошенько командира, ведь, насколько я знаю, командир несет ответственность.

Nomade
06.02.2007, 21:22
потоу что нашим главарям виллы и счета с 6 нулями больше по душе чем честное и добросовестное служение народу

spectator
06.02.2007, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 20:22) 37644</div>
потоу что нашим главарям виллы и счета с 6 нулями больше по душе чем честное и добросовестное служение народу
[/b]
Nomade, думаю, что каждый человек в ответе за себя.

А эти ссылки на счета и виллы хороший повод для оправдания любого малодушия и подлости.

Baku MJ
06.02.2007, 23:25
Азербайджанская армия разваливается на глазах

Еще один новобранец застрелился

В результате бытового происшествия в Н-ской воинской части Министерства обороны, дислоцированной в Тертерском районе Азербайджана, был тяжело ранен солдат. Министерство обороны подтвердило информацию. По информации Минобороны инцидент произошел якобы в результате бытового происшествия. Рядовой Али Валерий оглу Алиев, 1985 года рождения, призванный Военкоматом Абшеронского района получил ранение в ногу, был прооперирован, одна треть его правой ноги была ампутирована. Наши корреспонденты начали расследование в связи с этим фактом. Следите за обновлениями на нашем сайте.

http://realazer.net/index.php?mod=view&id=1167

Baku MJ
06.02.2007, 23:30
Азербайджанская армия разваливается на глазах

Подполковник приступил к бессрочной акции голодовки

Бывший заместитель командира охранной части Министерства обороны, полковник-лейтенант Расим Мурадов планирует на днях начать бессрочную акцию голодовки. Как сообщил АПА Р.Мурадов до сегодняшнего дня он не получил ответа на обращение в Министерство по поводу увольнения из рядов армии: «В настоящее время ожидаю ответа на обращение. Если в ближайщие дни меня не уволят из рядов армии, то приступлю к бессрочной голодовке. Я уже 21 год нахожусь на воинской службе и имею право уйти из армии».
Р.Мурадов отметил, что в настоящее время командование оказывает на него давления для того, чтобы отозвать обращение.
Глава пресс-службы МО, полковник Рамиз Меликов сообщил АПА, что не обладает информацией об обращении Р.Мурадова. Назвав желание офицера начать голодовку «его личным делом», Р.Меликов отметил, что не обладает подобной информацией: «Я не хочу дополнительно комментировать этот вопрос».

http://realazer.net/index.php?mod=view&id=1174

Baku MJ
06.02.2007, 23:37
Предлагаю перевести эту тему во Власть и Политика в Азербайджане в виду не имения никакого отношения к Карабаху.

spectator
06.02.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 6.2.2007, 22:37) 37699</div>
Предлагаю перевести эту тему во Власть и Политика в Азербайджане в виду не имения никакого отношения к Карабаху.
[/b]
Перенесли, как видите. Спасибо администрации.

А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать]свою позицию.

Dismiss
06.02.2007, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 22:45) 37705</div>
А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать свою позицию. [/b]
Cогласна. Уровень передергиваний зашкаливает.

Nomade
07.02.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 17:50) 37650</div>
Nomade, думаю, что каждый человек в ответе за себя.
[/b]

нет не в ответе только за себя. командир в ответе за своих солдат. комбриг в ответе за своих командиров, министр в ответе за своих генералов и комбригов итд. это их обязанность и за это мы с вами,платим им деньги. что бы они были в ответе за свою сферу деятельности. и мы имеем право требовать от них.

сума сходят по одиночке (С) в таком количестве это уже не "каждый человек в ответе за себя." а organisational and management gap. и это не видить не возможно. и если мы сегодня закроем глаза на проблемы словами "каждый человек в ответе за себя." то завтра проблема закроет глаза на всегда всем нам. вот такая вот простая истина. или ты проблему, или проблема тебя.

Baku MJ
07.02.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 23:33) 37716</div>
нет не в ответе только за себя. командир в ответе за своих солдат. комбриг в ответе за своих командиров, министр в ответе за своих генералов и комбригов итд. это их обязанность и за это мы с вами,платим им деньги. что бы они были в ответе за свою сферу деятельности. и мы имеем право требовать от них.

сума сходят по одиночке (С) в таком количестве это уже не "каждый человек в ответе за себя." а organisational and management gap. и это не видить не возможно. и если мы сегодня закроем глаза на проблемы словами "каждый человек в ответе за себя." то завтра проблема закроет глаза на всегда всем нам. вот такая вот простая истина. или ты проблему, или проблема тебя.
[/b]
Согласен...Это не джунгли, пока. Бедные родители, в основном матери.

spectator
07.02.2007, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 23:33) 37716</div>

[/b]
Nomade, у меня больше оснований быть недовольным этим самым organisational and management gap. Я живу здесь. Я знаю парня, про которого здесь упоминал Xan -- молодой человек, выпускник элитной турецкой академии, котрому создали невыносимые условия службы и который был вынужден уйти из нашей армии. Но этому парню даже и в голову не пришло перейти к противнику. И это нормально.

Не надо защищать изменников. Их не уважают даже враги. Повторяю -- каждый в ответе за себя. Пока мы не научимся отвечать за свои действия и/или свое бездействие -- все будет так и продолжаться.

Baku MJ
07.02.2007, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.2.2007, 1:02) 37733</div>
Nomade, у меня больше оснований быть недовольным этим самым organisational and management gap. Я живу здесь. Я знаю парня, про которого здесь упоминал Xan -- молодой человек, выпускник элитной турецкой академии, котрому создали невыносимые условия службы и который был вынужден уйти из нашей армии. Но этому парню даже и в голову не пришло перейти к противнику. И это нормально.

Не надо защищать изменников. Их не уважают даже враги. Повторяю -- каждый в ответе за себя. Пока мы не научимся отвечать за свои действия и/или свое бездействие -- все будет так и продолжаться.
[/b]
Спектатор, а сколько лет было ему лет, страдал ли он психическими расстройствами, как долго он служил в этой армии? Если бы у нас была возможность - не понравилось - ушёл, изначально НИКТО бы не записывался в армию. 18 летний подросток, уверен , что необразованный, один, беззащитный...Неизвестно , что именно побудило его перейти на сторону врага. Как уже было где-то замечено, как только поступила новость, что он оказался в плену, сразу же МинОбороны заявило, что он заблудился - это и есть причина. Как только вернули, сразу же приговорили за измену. Враньё на вранье. Я считаю бедный он и его сверстники, что они попадают в эту армию. И ещё раз, бедные родители этих детей. Ни нормальной армии нет, и не людьми оттуда возвращаются, если возвращаются вообще. Кто-то в тюрьму, а кто то на тот свет.

Baku MJ
07.02.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 23:45) 37705</div>
Перенесли, как видите. Спасибо администрации.

А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать]свою позицию.[/b]

Высокопоставленный офицер Министерства обороны приступит к бессрочной акции голодовки

Бывший заместитель командира охранной части Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Расим Мурадов (http://www.day.az/news/society/69764.html) планирует на днях начать бессрочную акцию голодовки.

Как сообщил Р.Мурадов, до сегодняшнего дня он не получил ответа на обращение в министерство по поводу увольнения из рядов армии: «В настоящее время ожидаю ответа на обращение. Если в ближайшие дни меня не уволят из рядов армии, то приступлю к бессрочной голодовке. Я уже 21 год нахожусь на воинской службе и имею право уйти из армии».

Р.Мурадов отметил, что в настоящее время командование оказывает на него давления для того, чтобы отозвать обращение.

Глава пресс-службы МО, полковник Рамиз Меликов сообщил, что не обладает информацией об обращении Р.Мурадова. Назвав желание офицера начать голодовку «его личным делом», Р.Меликов отметил, что не обладает подобной информацией: «Я не хочу дополнительно комментировать этот вопрос».

/АПА/

Baku MJ
08.02.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>Врачи Центральной военной клиники отказались оперировать раненого азербайджанского солдата

Сос*тоя*ние сол*да*та Ву*са*ла Се*и*до*ва ос*та*ется тяже*лым.

На*пом*ним, что слу*жа*щий N-ой гянджинской во*инской час*ти Ми*но*бо*ро*ны был ра*нен в го*ло*ву из ог*нестрельно*го ору*жия в ре*зульта*те конфлик*та меж*ду сол*да*та*ми.

Как от*ме*ча*ет ис*точ*ник, больной, нуж*даю*щийся в сроч*ной хи*рур*ги*чес*кой опе*ра*ции, дос*тав*лен в Центральную во*ен*ную кли*ни*ку ми*нис*терства обороны Азербайджана. Но здесь В.Се*и*до*ву в опе*ра*ции от*ка*за*ли, сос*лав*шись на тяже*лое сос*тоя*ние па*ци*ен*та.

Олайлар

URL: http://www.day.az/news/society/69879.html [/b]

Baku MJ
08.02.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>Азербайджанский военнопленный в Армении попросил выдать его в одну из европейских стран или в США

08 Февраля 2007 [09:17] - Day.Az
Распечатать

Армянская сторона передала представителям Международного Красного Креста обращение пленного азербайджанского солдата Самира Мамедова о его выдаче в третью страну.

Об этом корреспонденту Day.Az стало известно из информированных источников.

Азербайджанский военнопленный изъявил желание передать его в одну из европейских стран или в США.

Те же источники отметили, что Министерство Обороны Азербайджана через родителей Самира Мамедова в настоящее время пытаются повлиять на него, чтобы он изменил свое решение. Письмо его родителей к сыну, с просьбой вернуться на Родину, было уже передано представителям Красного Креста.

Источники отмечают также, что на юношу негативно повлияли армяне, которые напугали его тем, что по возвращении на Родину он будет арестован, как это произошло с другим азербайджанским военнопленным, освобожденным из армянского плена

Напомним, что военнослужащий азербайджанской армии Самир Мамедов попал в плен еще 23 декабря прошлого года. Младший сержант служил в одной из приграничных частей Газахского района. В плен он был взят на нейтральной территории, на удалении 15 км от воинской части, на границе Газахского и Иджеванского района Армении. Оружия и боеприпасов при нем не было.

Известно также, что все это время С.Мамедов содержится в Ереване.[/b]

Baku MJ
08.02.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>Двое арестованы в связи с инцидентом в «Н»-ской воинской части в Гяндже, в результате которого погиб 1 и ранены 3 человека

Двое арестованы в связи с инцидентом, произошедшим 16 декабря в «Н»-ской воинской части в Гяндже.

Как сообщили в военных источниках, наряду с солдатом Фуадом Гасановым, призванным на действительную военную службу Шекинским городским военным комиссариатом и расстрелявшим в результате инцидента 4 солдат, к ответственности привлечен, и другой солдат этой части Фуад Гараисаев.

В Республиканской военной прокуратуре подтвердили этот факт. Как сообщили АПА в прокуратуре, в отношении Ф.Гасанова возбуждено уголовное дело по статьям УК 120 (умышленное убийство), 228 (незаконное приобретение, передача, продажа, хранение и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств), а в отношении Ф.Гараисаева по статье УК 331 (оскорбление, избиение или истязание военнослужащего). В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе расследования выяснилось, что Ф.Гараисаев избивал и истязал военнослужащих. В связи с этим между ним и Ф.Гасановым возник спор, в результате Ф.Гасанов открыл огонь из автомата и ранил нескольких солдат.

Напомним, что 16 декабря 2006 года служивший в «Н»-ской воинской части в Гяндже солдат Ф.Гасанов, призванный на действительную военную службу в октябре прошлого года Шекинским городским военным комиссариатом, расстрелял из автомата АК-74 4 военнослужащих и покинул пределы части.

Несмотря на то, что раненые солдаты Джейхун Микаилов, Эльчин Мамедов, Вугар Мамедов и Вусал Сеидов были доставлены в Гянджинский городской военный госпиталь, спасти жизнь Дж.Микаилова не удалось. Трое других раненых солдат проходят курс лечения.

/АПА/ [/b]

Nomade
08.02.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 22:02) 37733</div>

[/b]

а кто его защищает? но для меня, этот солдат не больщий изменник чем офицеры которые берут взятки, крадут солдатский хлеб, истязают и оскорбляют их.

гараджев не болезнь а ее симптомы. болезнь горазду глубже. вот что я хочу сказать.

comandante
19.02.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 6.2.2007, 15:29) 37610</div>
где-то прочитала, что эта часть самая ужасная, так почему бы не наказать хорошенько командира, ведь, насколько я знаю, командир несет ответственность.
[/b]

Да действительно,солдаты и офицеры называют эту часть самой подлой частью в нашей армии.Причины в том что данная часть контролирует центральный и самый сложный участок фронта,перестрелки там обыденны,а состав данной части наполовину составляет всякий сброд.
Почему не наказывают командиров -да потому что в это пекло нет особого желания лезть никому,офицеры там и так имеют по пять судимостей ,но заменить их некем.Обычно за проступок офицер просто переводится в другой батальон и всего делов.

korvin
19.02.2007, 15:20
Армия разваливается на глазах

Мать офицера обвиняет командира

Увеличение в последнее время количества смертей в Национальной армии, говорят, самое меньшее, о признаках анормального положения, анархии и самоуправства в войсковых частях. Однако командиры в одностороннем порядке объясняют смерть солдат либо самоубийством, либо гибелью от армянской пули. Именно поэтому в период прекращения огня потерявшие своих детей родители выражают недовольство необъективным расследованием уголовных дел. Одной из них является мать служившего в Н-ской воинской части Нахчывана и умершего 4 ноября 2005 года лейтенанта Фаика Алиева, Мария Алиева: «Придти к вам меня заставило не то, что убийца моего сына до сих пор гуляет на свободе, а то, что в нашей армии царит самоуправство, то, что военных подвергают пыткам и издевательствам, их права нарушаются на каждом шагу. Я как мать, считаю своим долгом рассказать об этом все, что знаю. Отправляя сына Фаика в армию, я думала, что он будет участвовать в освобождении наших земель, бороться с врагами. Но я не знала, что в части, где он проходил службу, его будут принуждать творить беззакония, а когда он откажется, «сошлют» в Нахчыван и там убьют.
Когда мой сын служил в Хачмазе, от него требовали, чтобы он продал топливо людям, с которыми они наладили связь. Из-за того, что Фаик отказался, его перевели в воинскую часть в Сальяне, а затем в Нахчыван. Там сына постоянно избивали, пытали. Один раз его так избили, что он попал в военный госпиталь Нахчывана и проходил там курс лечения. Когда мы разговаривали с ним по телефону, он рассказывал о своих проблемах. Правда, в тот день, когда он приехал в Нахчыван, капитан Ниямеддин Аббасов отобрал у него телефон. Поэтому он ставил свою сим-карту с номером в телефон одного из солдат и поддерживал со мной связь.
28 октября 2005 года, в ходе телефонной беседы Фаик сказал мне, что командиры что-то говорят о Ниамеддине Аббасове и Фариде Фараджове и хотят провести с ними какие-то мероприятия. Он также сказал, что эти люди хотят что-то сделать с ним. Сколько я потом не звонила по этому номеру, дозвониться не смогла. Последний раз я говорила с сыном за день до смерти, 3 ноября. Я спросила у него, почему его голос хрипит. Он ответил, что не может дышать, его сильно избили. Мы еще немного поговорили, и вдруг он, сказав, «идут», дал отбой. Потом я не могла до него дозвониться. Оказывается, именно в это время его пытали и выбили ему глаз. Потом подумали, что это может стать известно, и убили его двумя пулями из автомата. Однако и командир, и следователь заявляют, что мой сын покончил жизнь самоубийством. Но посудите сами, как человек может выпустить себе в голову две пули из автомата?
В Нахчыване все, начиная от солдат и заканчивая офицерами, собирали деньги в какой-то фонд. Может быть, этот процесс продолжается и сейчас. Моего сына убрали еще и потому, что он протестовал против этого. Он однажды позвонил мне и сказал, что их зарплату забирают в фонд. Н.Аббасов заставлял недовольных платить деньги в фонд, приставив им пистолет к голове. В случае отказа, они могли забирать зарплату солдат и офицеров, подписавшись за них. Об этом не может не знать командир корпуса Керем Мустафаев. Это должно быть расследовано. Фаику тоже давали половину зарплаты. А потом под различными предлогами забирали и ее. Однако, несмотря на это, ни следствие, ни суд не хотят расследовать причины его смерти. Нахчыванский военный суд, оштрафовав командира части Агшина Мамедова в размере 2000 условных денежных единиц, закрыл глаза на самоуправство в воинской части и ужасное уголовное происшествие.
Приехав в апреле 2006 года в Баку, Агшин Мамедов встретился с моим супругом Гиясом Алиевым. В ходе разговора А.Мамедов заявил, что попал в ловушку, расставленную Ниамеддином Аббасовым и Фаридом Фараджовым: «Все, что сделали с твоим сыном, сделали они. Убийца твоего сына – не я». Он принес деньги и сказал Гиясу: «Я заплачу столько, сколько ты скажешь, только не жалуйся на меня. Дай расписку о том, что у тебя нет претензий к Агшину Мамедову». Однако мой муж категорически отказался: «Лучше все, что ты здесь сказал, повтори на суде. Пусть убийцы моего сына понесут наказание». На что тот ответил, что если он все откроет на суде, Ниамеддин вырежет всю его семью.
Представьте себе, что этот самый Агшин Мамедов совершил преступление в городе Иссурский Приморского края России, за что и был объявлен 20 февраля 1994 года в международный розыск. Несмотря на это, он проходит военную службу в Нахчыване, и никого это не интересует. Хотя военный прокурор Нахчывана знает об этом, он не придал этому никакого значения. Правда, после того как генпрокурор республики ознакомился с деталями дела, решение суда было отменено, и дело вновь было отправлено на доследование. Верховный суд отправил дело на пересмотр в Апелляционный суд. Однако все равно, такое безразличное отношение вышеуказанных судебных инстанций к убийству офицера азербайджанской армии непростительно. Хочу отметить, что вначале, было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства). Впоследствии она была заменена статьей 331.2 УК АР (унижение, избиение и пытки военнослужащего). Причину объяснили тем, что кроме А.Мамедова, виновных в смерти Фаика Алиева не было. Хотя в своем блокноте покойный указывал на уголовный характер действий Н.Аббасова и Ф.Фараджова, однако, несмотря на это, эти люди не были привлечены к следствию.
Следствие по делу моего сына было закрыто военным прокурором республики Ханларом Велиевым, военным прокурором Нахчывана Яшаром Гасановым и судьей Нахчыванского Военного суда Тариэлем Зейналовым. Я требую эксгумации и проведения повторной экспертизы трупа и, наконец, поимки и наказания истинных виновников смерти моего сына».

Габиль Зимистаноглу

http://realazer.net/?mod=view&id=1610

от Корвина
Сейчас в Баку гостит мой друг, он четрые года служил в Нахчеване. Этот парень умеел играть по чужим правилам поэтому наверно у него всё в порядке. Однако хотел бы добавить то что он мне рассказывал и то что относится ко всем военнослужащим без исключения.
Офицеры не имеют права пользоваться мобильными телефонами в рабочее время (спалят 10 суток и штраф в четверть зарплаты), не имеют права иметь своё авто (опять же штраф), топливо продается, повышения в должности имеют свои таксы, другого пути делать карьеру не дано. Части в самой Нахчевани используются как гаражи для большого автомобильного бизнесса Керима Мустафаева.
Сейчас в Нахчевани аррестованны ряд его преспешников, сам Керим был вызван в МТН и допрашиваляся (ну об этом весь город говорит), кстати арестован Шамкрсикий комкор. Вообще в МО творится не только коррупционный безпредел, но и черт знает что, страшная делёжка. Почти на сто известно что Сафар уже сдал полномочия, сейчас идет процедура приема сдачи.

Fireland
15.03.2007, 16:59
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗВУЧАТ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В АРМИИ

Не дедовщина ли стала причиной, побудившей трех военнослужащих азербайджанской армии пересечь линию фронта?

Джасур Мамедов, Баку (IWPR №382, 13 марта, 2007)

В Азербайджане разгорелся спор о дисциплине и правонарушениях в вооруженных силах страны. Причиной, вызвавшей столь горячее обсуждение этой темы, послужило – помимо фиксируемого роста числа случаев неуставных отношений и самоубийств в армии – странный случай с одним азербайджанским сержантом, о котором говорят, что он добровольно сдался армянским войскам.

20-летний Самир Мамедов попал в плен к армянской стороне 24 декабря прошлого года на границе между Газахским районом на северо-западе Азербайджана и армянским Иджеваном.

Армянские и азербайджанские войска расположились друг против друга вдоль общей границы двух стран, а также вдоль линии прекращения огня, окружающей ставшую причиной конфликта территорию Нагорного Карабаха.

В январе руководитель рабочей группы Государственной комиссии Армении по делам пленных, заложников и пропавших без вести Армен Каприелян сообщил, что Мамедов отказывается возвращаться в Азербайджан.

«Самир Мамедов сознательно перешел государственную границу и добровольно сдался. Его не брали в плен, как пишут азербайджанские источники», – сказал Каприелян в беседе с армянскими СМИ.

Пресс-атташе министерства обороны Армении Сейран Шахсуварян в свою очередь заявил, что Мамедов жаловался на избиения и унижения со стороны азербайджанских офицеров. По сообщениям армянских средств массовой информации, Самир попросил отправить его в третью страну – например, в Норвегию.

Министерство обороны Азербайджана категорически опровергает эти заявления.

Домыслами назвал утверждения армянской стороны сотрудник пресс-службы министерства Ильгар Вердиев. «В нашей практике мы не сталкивались с фактами, когда азербайджанские солдаты добровольно сдавались в плен», – сказал он IWPR.

Между тем за последние три месяца произошли и другие подобные случаи, когда азербайджанские солдаты оказывались – при сомнительных обстоятельствах – в армянском плену. Так, 7 декабря в Агдамском районе военнослужащие армянской армии Карабаха захватили в плен Вусала Гараджаева. Позднее карабахские армяне заявили, что Гараджаев сознательно перешел на армянскую сторону, так как подвергался избиениям со стороны сослуживцев.

31 декабря на участке границы Газах-Иджеван захвачен в плен был еще один солдат – Эльданиз Нуриев.

Позднее при посредничестве Международного комитета красного креста оба военнослужащих были возвращены в Азербайджан.

Поначалу азербайджанское министерство обороны заявляло, что Гараджаев и Нуриев случайно перешли линию фронта, заблудившись в тумане. Однако сейчас эти солдаты находятся под стражей, обвиняемые в самовольном покидании военного поста и измене родине.

В ходе расследования этих дел выяснилось, что Гараджаев действительно подвергался избиениям в воинской части, где служил.

Военный эксперт полковник-лейтенант в запасе Узеир Джафаров считает нелогичным обвинять попавших в плен азербайджанских солдат в измене родине.

«Просто обнаглевшие командиры министерства обороны придумали эти обвинения для того, чтобы освободить себя от ответственности, – сказал он IWPR. – Во-первых, куда смотрит министерство обороны, если солдаты свободно разгуливают по заминированному боевому полю и переходят на армянскую сторону? Обвинение пленных солдат в измене родине оскорбляет не только азербайджанских солдат, но и весь азербайджанский народ».

В то же самое время Джафаров говорит о том, что правонарушения в вооруженных силах стали обычным явлением.

«Почему командиры, подвергающие насилию своих солдат, не привлекаются к ответственности? – возмущается он. – Только за прошлый год в военных судах расследовалось около 200 дел, большинство которых были связано с коррупцией и насилием в отношении солдат».

По мнению эксперта, вполне может быть, что арест двух вернувшихся из плена солдат и является причиной, по которой Мамедов не желает возвращаться в Азербайджан.

По информации Центра журналистских расследований «Доктрина», если в предыдущие годы 60-70 процентов потерь среди военнослужащих были боевыми (то есть произошли при перестрелках с противником или, например, в результате разрывов мин), то в течение прошлого года 75 процентов потерь не имели никакого отношения к боевым действиям. Эксперты Центра считают эти данные показателем того, что в армии участились случаи неуставных отношений и, как следствие этого, самоубийств среди военнослужащих.

Центр отмечает, что за последние три месяца по обвинению в коррупции было арестовано около 30 азербайджанских офицеров, в их числе несколько полковников.

С большим интересом обсуждаются в Азербайджане действия двух высокопоставленных офицеров, которые попытались привлечь внимание общественности к правонарушениям в армии, а теперь объявили голодовку. Протест полковника-лейтенанта Азера Гасымова связан с тем, что после жалоб на произвол в министерстве обороны, его перевели из военной части в Баку в отдаленный Нахичеван и понизили в должности. Более того, ему вдвое сократили зарплату.

Другой полковник-лейтенант Расим Мурадов, который занимал должность заместителя командира в миротворческой военной части в Баку, объявил голодовку после того, как его, заговорившего о коррупции среди азербайджанских миротворцев в Ираке, Косово и Афганистане, также перевели в Нахичеван.

Участившееся заявления о правонарушениях в азербайджанской армии заставили уполномоченного по правам человека Эльмиру Сулейманову направить запрос в министерство обороны.

«Мы обратились к министру обороны в связи с пленением и притеснением солдат. В обращении выражено желание учесть произошедшие события и увеличить внимание к дисциплине в воинских частях», – сказала Сулейманова IWPR.

По мнению экспертов, повышенное внимание к проблемам правонарушений и коррупции в азербайджанской армии связано с реализацией Плана действий по индивидуальному сотрудничеству с НАТО в 2007 году. Именно этим, говорят они, объясняется более пристальный интерес военной прокуратуры и министерства национальной безопасности к происходящему в вооруженных силах.

Меж тем родные Самира Мамедова надеются, что скоро он вернется домой. Они все время поддерживают связь с Международным комитетом красного креста, сотрудники которого уже 12 раз встречались с Самиром и передали Мамедовым три письма от него.

В одном из писем Самир пишет: «Забудьте обо мне и не волнуйтесь. Видно, так сложилась моя судьба».

Однако его родственники считают, что он писал эти письма под принуждением. Вот что сказал дядя Самира Видади Мамедов: «Мой племянник очень любит свою родину. Не исключено, что на Самира оказывали психологическое давление».

Узнать, оказывалось ли на Мамедова давление, можно будет – как сказали IWPR в Государственном комитете по делам пленных, заложников и пропавших без вести – только после того, как он вернется на родину. В Красном кресте отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу на том основании, что организация выступает в этом деле единственно в качестве беспристрастного посредника.

Джасур Мамедов, военный обозреватель газеты «Айна-Зеркало», Баку

http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=3...c_state=hrupcrs (http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=334030&apc_state=hrupcrs)

Fireland
29.04.2007, 12:02
Азербайджанский солдат, взятый армянами в плен, намерен выехать в третью страну

<div class='quotetop'>Цитата</div>28 Апреля 2007 [23:08] DayAz

Как передает DayAz, об этом телеканалу Lider сообщили в госкомиссии по работе с пленными и пропавшими без вести.

Согласно сообщению, Комитет Красного креста в официальном заявлении, направленном в Госкомиссии по работе с пленными и заложниками и пропавшими без вести, сообщается, что пленный азербайджанский солдат Самир Мамедов выразил желание выехать посредством Армении в третью страну.

Об этом телеканалу сообщил руководитель рабочей группы ГКПЗП Фируддин Садыхов.[/b]

Как прокомментируют эту новость наши военные?

Natiq Ceferli
30.04.2007, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.4.2007, 12:02) 55075</div>
Азербайджанский солдат, взятый армянами в плен, намерен выехать в третью страну
Как прокомментируют эту новость наши военные?
[/b]

Если такое случится,это создаст очень опасный прициндент,нельзя этого допустить,понемаю что солдат не виноват,и скорее всего армяни запугали его тем,что его сразу орестуют в Баку(и это к сожилению правда),но если даже с нарушением прав того солдата,все равно надо посторатся его вернуть.Будет стыд и позор,если после этого прициндента целыми отделениями наши солдаты перейдут к армянам с мыслями(например)о Голландии.

Prosecutor
30.04.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 30.4.2007, 7:07) 55372</div>
Если такое случится,это создаст очень опасный прициндент,нельзя этого допустить,понемаю что солдат не виноват,и скорее всего армяни запугали его тем,что его сразу орестуют в Баку(и это к сожилению правда),но если даже с нарушением прав того солдата,все равно надо посторатся его вернуть.Будет стыд и позор,если после этого прициндента целыми отделениями наши солдаты перейдут к армянам с мыслями(например)о Голландии.
[/b]

Глупости говорите. Переезд военнопленного в третью страну - нормальная практика и ее пользуются немногие. Обычно, третья страна - трамплин перед возвращением домой. Так было во время афганской войны.

Natiq Ceferli
30.04.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 17:17) 55373</div>
Глупости говорите. Переезд военнопленного в третью страну - нормальная практика и ее пользуются немногие. Обычно, третья страна - трамплин перед возвращением домой. Так было во время афганской войны.
[/b]

Что за волность Вы себе позволяете?Я пока что этого Вам не разрешал.Глупость говорите Вы,не понемая ситуацию,если он хотел вернутся домой,то вернулся бы примиком,а не через другую страну,так что подумайте прежде чем что то написать.Речь идёт о том,что если этого солдата отдадут в Европу с помощью красного креста,и мотивом будет то,что его на Родине могут атестовать и нарушить гражданские права,то ему сразу же могут дать вид на жительство и могут опеспечить всем необхадимым.Кстати армяни сами помогут что бы именно так и было,а потом его пример станет мошной пропогандой,и учитывая моральное состояние и положение в нашей армии,учитывая отсуствие идиалогической подготовки,то многие "дети Гефеса",которые окажутся на линии фронта,могут размечтатся(на примере этого солдата)о "розовом квартале" Амстердама и перейти линию фронта и здатся в плен.Этого я опосаюсь,уважаемый НЕ глупый(надеюсь)человек.

kinza
30.04.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 17:17) 55373</div>
Переезд военнопленного в третью страну - нормальная практика и ее пользуются немногие. Обычно, третья страна - трамплин перед возвращением домой. Так было во время афганской войны.
[/b]
Тогда возникает вопрос, а почему он не может вернуться непосредственно сейчас?

Prosecutor
30.04.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 30.4.2007, 7:30) 55382</div>
Тогда возникает вопрос, а почему он не может вернуться непосредственно сейчас?
[/b]

Когда вернется, тогда и спросим. Подозреваю, что паренька просто запугали.

Prosecutor
30.04.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 30.4.2007, 7:27) 55379</div>
Что за волность Вы себе позволяете?Я пока что этого Вам не разрешал.Глупость говорите Вы,не понемая ситуацию,если он хотел вернутся домой,то вернулся бы примиком,а не через другую страну,так что подумайте прежде чем что то написать.Речь идёт о том,что если этого солдата отдадут в Европу с помощью красного креста,и мотивом будет то,что его на Родине могут атестовать и нарушить гражданские права,то ему сразу же могут дать вид на жительство и могут опеспечить всем необхадимым.Кстати армяни сами помогут что бы именно так и было,а потом его пример станет мошной пропогандой,и учитывая моральное состояние и положение в нашей армии,учитывая отсуствие идиалогической подготовки,то многие "дети Гефеса",которые окажутся на линии фронта,могут размечтатся(на примере этого солдата)о "розовом квартале" Амстердама и перейти линию фронта и здатся в плен.Этого я опосаюсь,уважаемый НЕ глупый(надеюсь)человек.
[/b]

Вы сами, кажется, мечтаете о "розовом квартале" Амстердама. А вот за всю армию говорить не надо. Там люди, гораздо патриотичнее вас служат, когда вы, "сын Гефесе" на форумах чушь болтаете.

kinza
30.04.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 17:32) 55385</div>
Когда вернется, тогда и спросим. Подозреваю, что паренька просто запугали.
[/b]
А я подозреваю, что он знает на 100% что его ожидает на Родине.
И потом с Афганского плена домой через третью страну вернулось минимальное количество пленних. Основная масса прочно осела в США.

kinza
30.04.2007, 17:41
Намой взгляд наши сами создали такую ситуацию.
Ну, а армяне естественно знают, что один такой "пример" и возникнет проблема на ровном месте.

Ziyadli
30.04.2007, 17:42
Предлагаю всем успокоиться и поддерживат уровень беседы. Иначе буду вынужден принимать административные меры.

Спасибо за внимание.

Prosecutor
30.04.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 30.4.2007, 7:37) 55390</div>
А я подозреваю, что он знает на 100% что его ожидает на Родине.
И потом с Афганского плена домой через третью страну вернулось минимальное количество пленних. Основная масса прочно осела в США.
[/b]

На Родине его ожидает то, что ожидает любого военнопленного из любой страны - долгие месятцы допросов, и, возможно, уголовное преследование. Сдача в плен нигде и никогда не приветствовалась.

Natiq Ceferli
30.04.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 17:35) 55388</div>
Вы сами, кажется, мечтаете о "розовом квартале" Амстердама. А вот за всю армию говорить не надо. Там люди, гораздо патриотичнее вас служат, когда вы, "сын Гефесе" на форумах чушь болтаете.
[/b]

Мальчик,помойму ты уже не понемаеш что говориш.У меня не тот возраст,я не мечтаю о розовых кварталах,я там бываю :smile: Не только там,но и на войне тоже уже побывал.Если всё нормально в армии,то почему открыли тему обсуждаем проблемы?Или ты тоже старонник и почетатель страусов?
Ещо раз для особо одоренных повторяю,это опасный принциндент для нашей армии,нельзя допустить передачу этого солдата в Европу,а ты когда начнеш понемать и глобально рассуждать,и видеть дальше носа,продолжим обсуждение,ок?

kinza
30.04.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 17:44) 55396</div>
На Родине его ожидает то, что ожидает любого военнопленного из любой страны - долгие месятцы допросов, и, возможно, уголовное преследование. Сдача в плен нигде и никогда не приветствовалась.
[/b]
Согласен.
Получается он сдался намеренно армянам, в расчете на какую то выгоду.
Тогда зачем писать "стихи" о кражах наших солдат на передовой?
Вообще надо привыкнуть писать правду, потому что любая "неправда" которая ласкает наш слух есть глобальное зло. И те которые поддерживают такую "неправду" даже на таком маленком уровне, как наш форум есть не меншее зло.

Pan
30.04.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 16:44) 55396</div>
[/b]

Prosecutor, об этом и тема. Почему они сдаются в плен?

Ziyadli
30.04.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 30.4.2007, 16:52) 55403</div>
Согласен.
Получается он сдался намеренно армянам, в расчете на какую то выгоду.
Тогда зачем писать "стихи" о кражах наших солдат на передовой?
Вообще надо привыкнуть писать правду, потому что любая "неправда" которая ласкает наш слух есть глобальное зло. И те которые поддерживают такую "неправду" даже на таком маленком уровне, как наш форум есть не меншее зло.
[/b]
Я думаю, сначало надо будет выяснить "сдался ли он сам" или "его взяли". Именно это выяснят органы. А потом выяснят, чего с ним или кого из него сделали там?

kinza
30.04.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.4.2007, 18:04) 55411</div>
Я думаю, сначало надо будет выяснить "сдался ли он сам" или "его взяли". Именно это выяснят органы. А потом выяснят, чего с ним или кого из него сделали там?
[/b]
Для кого выяснять?
Для меня с тобой?
Если сам "сдался", значит знает для чего он это сделал.
Если его "взяли", то он бы вернулся после первой же встрече с с представителями. Третьего не дано.

Prosecutor
30.04.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 30.4.2007, 7:54) 55404</div>
Просецутор, об этом и тема. Почему они сдаются в плен?
[/b]

Откуда я знаю, почему какой-то конкретный солдат попал в плен? Или вы знаете? Если знаете, то расскажите. Попадание в плен - это не исторический или политический процесс, это конкретные факты и конкретные ситуации. Кто попадает в плен по неосторожности, кто-то грубо нарушив режим ведения службы. Учитывая, сложный рельеф на линии фронта и близость позиций, это происходит все время.

Prosecutor
30.04.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 30.4.2007, 7:49) 55398</div>
Мальчик,помойму ты уже не понемаеш что говориш.У меня не тот возраст,я не мечтаю о розовых кварталах,я там бываю :смиле: Не только там,но и на войне тоже уже побывал.Если всё нормально в армии,то почему открыли тему обсуждаем проблемы?Или ты тоже старонник и почетатель страусов?
Ещо раз для особо одоренных повторяю,это опасный принциндент для нашей армии,нельзя допустить передачу этого солдата в Европу,а ты когда начнеш понемать и глобально рассуждать,и видеть дальше носа,продолжим обсуждение,ок?
[/b]

Я смотрю, на форуме появился еще один умник с глобальным мышлением, к тому же большим багажом знаний, особенно о "розовых кварталах". Может вам в МО или МИД поступить на работу? Уверен, им, как раз-таки, не хватает таких специалистов как вы.

kinza
30.04.2007, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 30.4.2007, 18:12) 55415</div>
Учитывая, сложный рельеф на линии фронта и близость позиций, это происходит все время.
[/b]
Я вспомнил слова Бозгурта адресованные армянам - "козлорогие". :smile:
Ты мне напомнил это выделенный мною своим постом.
По твоему выходит армяне "козлоногие", раз они так удачно пользуются сложным рельефом. :laugh:
Ну, а мы бедные никак приспособиться не можем.

Ziyadli
30.04.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 30.4.2007, 17:09) 55412</div>
Для кого выяснять?
Для меня с тобой?
Если сам "сдался", значит знает для чего он это сделал.
Если его "взяли", то он бы вернулся после первой же встрече с с представителями. Третьего не дано.
[/b]
Зачем для меня с тобой?

Если даже сам сдался, то все равно его не могут держать. Вроде между нами есть линия фронта и есть соглашения.

А если допустить, что его взяли, то он вернулся бы сразу, конечно, если бы его отпустили бы сразу. Вроде он там под стражей.

Ziyadli
30.04.2007, 18:22
Я предупреждал ведь. Просекютор и Натиг Джафарли, вам обоим предупреждение. Прекратите оффтоп и перепалку.

Prosecutor
30.04.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 30.4.2007, 8:18) 55422</div>
Я вспомнил слова Бозгурта адресованные армянам - "козлорогие". :смиле:
Ты мне напомнил это выделенный мною своим постом.
По твоему выходит армяне "козлоногие", раз они так удачно пользуются сложным рельефом. :лаугх:
Ну, а мы бедные никак приспособиться не можем.
[/b]

Почему же? И они попадают в плен. Правда, насколько я помню по всем сообщениям, большинство из них были некарабахскими армянами, им-то сложнее ориентироваться на местности так как это делают местные. У нас та же проблема. Акстафинский парень 1987 года рождения попал в плен там, где никогда в жизни не был.

Prosecutor
30.04.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.4.2007, 8:22) 55427</div>
Я предупреждал ведь. Просекютор и Натиг Джафарли, вам обоим предупреждение. Прекратите оффтоп и перепалку.
[/b]

Oldu reis. Pardon.

Fireland
01.05.2007, 14:37
Некоторые наши солдаты, при допросе говорят что их избивали... после проверки выясняется, что мягко говоря, солдат говорит неправду...

Мне кажется надо уволить многих военных, которые причастны к развалу нашей армии. Если солдат врет и хочет воспользоваться этим моментом; или один попадает в плен к армянам, тем самым хочет выехать в 3-ю страну; или третьего осуждают как изменника Родины итд... все это говорит лишь одном - руководители в военных кругах должны быть УВОЛЕНЫ!

Xan
01.05.2007, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2007, 14:37) 55644</div>
Некоторые наши солдаты, при допросе говорят что их избивали... после проверки выясняется, что мягко говоря, солдат говорит неправду...

Мне кажется надо уволить многих военных, которые причастны к развалу нашей армии. Если солдат врет и хочет воспользоваться этим моментом; или один попадает в плен к армянам, тем самым хочет выехать в 3-ю страну; или третьего осуждают как изменника Родины итд... все это говорит лишь одном - руководители в военных кругах должны быть УВОЛЕНЫ!
[/b]

А в нормальном обществе просто уйти в отставку. Сами.. не дожидаясь увольнения

Natiq Ceferli
01.05.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2007, 14:37) 55644</div>

Мне кажется надо уволить многих военных, которые причастны к развалу нашей армии.все это говорит лишь одном - руководители в военных кругах должны быть УВОЛЕНЫ!
[/b]

Кем?Министром Обороны?Президентом?"А судьи то кто?"

Fireland
01.05.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.5.2007, 12:44) 55650</div>
Кем?Министром Обороны?Президентом?"А судьи то кто?"
[/b]
Вместе с Мин Обороны. Его в первую очередь.

Prosecutor
01.05.2007, 16:02
Допросы военнослужащих - нормальное явление. Военная прокуратура должна знать зачем солдат попал в плен и что с ним происходило. А уголовная ответственность за попадание в плен - тоже нормальное явление, эта статья есть в уголовных кодексах всех стран без исключения. Поймите, наконец, это армия, причем армия страны, находящейся в состоянии войны! Что вы предлагаете? Военнопленных с цветами и военным оркестром встречать? Денежные премии им выдавать и ордена вешать на грудь за то, что нарушили режим ведения военной службы и попали в плен? Провозглашение любой ответственности имеет воспитательный смысл, солдат не должен думать о сдаче в плен, он должен быть готов драться до конца, а если надо, по и застрелить себя, чтобы не попасть в плен.

Хватит уже читать всю эту "дерьмократическую" дребедень, пудрить самим себе мозги и самоуничижаться!

Natiq Ceferli
01.05.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.5.2007, 14:50) 55654</div>
Вместе с Мин Обороны. Его в первую очередь.
[/b]

Вы помойму не уловили суть вопроса,кто уволит МО,президент?А зачем?Что его не устраевает в Абиеве?
Или кто же придёт в замен?Не так уж всё просто,у нас не кадров,а всю систему управление надо менять.Система диктует условие кадрам сейчас и всё подченяется к одному,к сохранению этой системы как можно дольше."Кадры решают всё"--не работает сейчас,любого нормального,образованного человека если ради эксперимента поставить на должность министра обороны,он или через месяц устроит военный переворот,или подченится системе,или же застрилится.
Не изменив "правилы игры",нельзя менять "игроков".

Oğuz
02.05.2007, 17:32
Люди добрые, а вам не кажется, кто-то упорно хочет внушить нам мысль под 25 кадром, что Азербайджанская Армия разваливается на глазах, что она ни на что не годна?

Да, Азербайджанская Армия испытывает некоторые трудности, существуют множество проблем и т.д. Конечно же, она могла быть намного сильнее, чем сейчас. Но, она все же, даже в таком состоянии способна без вмешательства третьей стороны освободить оккупированные земли!

Положение в армии противника намного хуже! Конечно, это не оправдывает наши проблемы. НО, у нас то, молодежь хоть спокойно идет и выполняет долг перед Родиной. А армяне отказываются и всеми возможными и не возможными способами уклоняются от военной службы. Граждане Армении с призрением и из-под палки идут служить в Карабах, а сами Карабахские в первом же удобном случае или покидают «республику», или отправляют своих детей далеко от линии фронта, в третьи страны. У них даже сержанты клянчат деньги у солдат. Короче, все что вы слышали о нашей армии умножьте на 10, получится армянская! Тоесть, сказки об боеспособности армянской армии всего лишь миф, рассчитанный для простого обывателя. Да и главное – боевой и моральный дух народа, соответственно и армии несравнимо в нашу пользу! Армянские идеологи прекрасно понимают, что если война начнется, после первого же тяжелого удара пойдет обраться реакция и солдаты и население «нкр» установят новый мировой рекорд по бегу побив наш... Вот почему они так серьезно относятся информационной войне. Создав специальные рупоры влияния на общественность подобных фетуллаевских газет, они постоянно нагоняют на народ: мистицизм и пессимизм, сознание своей обреченности и беспомощности. Думаю, что случаи с этими плененными тоже не случайность – а спровоцированные действия спец.органов армян в том же контексте.
:hi:

spectator
02.05.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 2.5.2007, 17:32) 55905</div>
Люди добрые, а вам не кажется, кто-то упорно хочет внушить нам мысль под 25 кадром, что Азербайджанская Армия разваливается на глазах, что она ни на что не годна?
[/b]
Кажется. Это составная часть психологической войны против Азербайджана. См. соответствующую тему: http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2426

Prosecutor
02.05.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 2.5.2007, 7:32) 55905</div>

Да, Азербайджанская Армия испытывает некоторые трудности, существуют множество проблем и т.д. Конечно же, она могла быть намного сильнее, чем сейчас. Но, она все же, даже в таком состоянии способна без вмешательства третьей стороны освободить оккупированные земли!

Положение в армии противника намного хуже! Конечно, это не оправдывает наши проблемы. НО, у нас то, молодежь хоть спокойно идет и выполняет долг перед Родиной. А армяне отказываются и всеми возможными и не возможными способами уклоняются от военной службы. Граждане Армении с призрением и из-под палки идут служить в Карабах, а сами Карабахские в первом же удобном случае или покидают «республику», или отправляют своих детей далеко от линии фронта, в третьи страны. У них даже сержанты клянчат деньги у солдат. Короче, все что вы слышали о нашей армии умножьте на 10, получится армянская! Тоесть, сказки об боеспособности армянской армии всего лишь миф, рассчитанный для простого обывателя. Да и главное – боевой и моральный дух народа, соответственно и армии несравнимо в нашу пользу! Армянские идеологи прекрасно понимают, что если война начнется, после первого же тяжелого удара пойдет обраться реакция и солдаты и население «нкр» установят новый мировой рекорд по бегу побив наш... Вот почему они так серьезно относятся информационной войне. Создав специальные рупоры влияния на общественность подобных фетуллаевских газет, они постоянно нагоняют на народ: мистицизм и пессимизм, сознание своей обреченности и беспомощности. Думаю, что случаи с этими плененными тоже не случайность – а спровоцированные действия спец.органов армян в том же контексте.
:хи:
[/b]

Именно! Поэтому и не люблю всех этих горе-экспертов, которые заполонили сайты всех информационных агенств.

kinza
02.05.2007, 19:56
Короче, все что вы слышали о нашей армии умножьте на 10, получится армянская! Тоесть, сказки об боеспособности армянской армии всего лишь миф, рассчитанный для простого обывателя. [/b]
Тебе от этого стало легче?
Или от этого наши перестали бегать в плен? :smile:

spectator
02.05.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.5.2007, 19:56) 55925</div>
Тебе от этого стало легче?
Или от этого наши перестали бегать в плен? :smile:
[/b]
kinza, положа руку на сердце, а от этой темы тебе стало легче? Она как-то (хоть косвенно) способствует уменьшению количества пленных?

kinza
02.05.2007, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.5.2007, 20:17) 55927</div>
kinza, положа руку на сердце, а от этой темы тебе стало легче? Она как-то (хоть косвенно) способствует уменьшению количества пленных?
[/b]
Конечно легче не стало.
В плен или перебежали на другую сторону встречаются всегда и везде.
Но усугублять бестолковыми заявлениями, а самое главное действиями, просто не умно.
К примеру, как можно осудить солдата который действительно попал в плен и с радостью вернулся домой за дезертирство?
Надо всегда очищать семена от плевел.

Prosecutor
02.05.2007, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.5.2007, 10:25) 55928</div>
Конечно легче не стало.
В плен или перебежали на другую сторону встречаются всегда и везде.
Но усугублять бестолковыми заявлениями, а самое главное действиями, просто не умно.
К примеру, как можно осудить солдата который действительно попал в плен и с радостью вернулся домой за дезертирство?
Надо всегда очищать семена от плевел.
[/b]

А откуда вы знаете, что он на самом деле не дезертировал? Если дезертировал, то совершил преступление. Нарушил режим ведения боевой службы и попал в плен - тоже преступление. Посмотрите на обратную сторону медали тоже - все эти наказания имеют воспитательный характер тоже, чтобы другим неповадно было. Это ведь линия фронта, а не стройбат - малейшее нарушение дисциплины может привести к гибели сотен наших военослужащих.

kinza
02.05.2007, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 21:00) 55937</div>
А откуда вы знаете, что он на самом деле не дезертировал? Если дезертировал, то совершил преступление. Нарушил режим ведения боевой службы и попал в плен - тоже преступление. Посмотрите на обратную сторону медали тоже - все эти наказания имеют воспитательный характер тоже, чтобы другим неповадно было. Это ведь линия фронта, а не стройбат - малейшее нарушение дисциплины может привести к гибели сотен наших военослужащих.
[/b]
На первый взгляд стройная теория а на самом деле полный тупик.
На любой передовой или границе захват в плен в первую очередь обвиняется и судиться командование, а не сам пострадавший. То есть нешпосредственно командир отряда или отделения.
Потом я уверен если дезертировал, то никогда бы не вернулся (что и демонстрирует последний случай). А если с радостью вернулся значит был схвачен в плен.
Разница есть?

Prosecutor
02.05.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>На любой передовой или границе захват в плен в первую очередь обвиняется и судиться командование, а не сам пострадавший. То есть нешпосредственно командир отряда или отделения.[/b]

Дезертирует один а уголовная ответственность наступает для другого? У нас новый Уголовный Кодекс приняли? То, что вы утверждаете, противоречит всем принципал уголовного права. Непосредственный командир дезертира может понести, максимум, дисциплинарную ответственность, но никак не уголовно-правовую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Потом я уверен если дезертировал, то никогда бы не вернулся (что и демонстрирует последний случай). А если с радостью вернулся значит был схвачен в плен.[/b]

Вы имели возможность говорить с солдатом? Вы знаете все, что было у него на уме? Или вы не предполагаете, что дезертир тоже может раскаяться и попытаться вернуться домой?

kinza
02.05.2007, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 21:29) 55939</div>
Дезертирует один а уголовная ответственность наступает для другого? У нас новый Уголовный Кодекс приняли? То, что вы утверждаете, противоречит всем принципал уголовного права. Непосредственный командир дезертира может понести, максимум, дисциплинарную ответственность, но никак не уголовно-правовую.
Вы имели возможность говорить с солдатом? Вы знаете все, что было у него на уме? Или вы не предполагаете, что дезертир тоже может раскаяться и попытаться вернуться домой?
[/b]
Слушай Prosecutor у меня такое впечатление, что ты просто не вчитываешься внимательно в мои посты.
Я Вообще не говорю о дезертирах которые перешли сами границу (последний случай). Они должны быть наказаны по всей строгости военного времени. Но они не возвращаются обратно на Родину.
А те которые были украдены (схвачены в плен) не должны нести полную ответственность за происшедшее после возвращения на Родину. Потому что большая вина лежит на командирах не обеспечивших полную разведку на местности и только после этого пускать солдат в дозор.

Prosecutor
02.05.2007, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.5.2007, 11:56) 55940</div>
Слушай Просецутор у меня такое впечатление, что ты просто не вчитываешься внимательно в мои посты.
Я Вообще не говорю о дезертирах которые перешли сами границу (последний случай). Они должны быть наказаны по всей строгости военного времени. Но они не возвращаются обратно на Родину.
А те которые были украдены (схвачены в плен) не должны нести полную ответственность за происшедшее после возвращения на Родину. Потому что большая вина лежит на командирах не обеспечивших полную разведку на местности и только после этого пускать солдат в дозор.
[/b]

Я достаточно внимательно читаю ваши посты, тем более, что они достаточно простые, без особой нагрузки. Если то, что у вас в письменном виде получилось одно, а вы подразумевали совершенно другое, наверное, говорит о том, что надо четче писать.

Никто и не говорит, что все попавшие в плен поголовно несут ответственность. Однако, военная прокуратура всегда производит дознание и если выясняется, что военнослужащий попал в плен в силу нарушения им порядка ведения службы, то открывается уголовное дело. Вам понятно? Открытие уголовного дела не зависит от желания или нежелания лица, попавшего в плен, также не зависит от его доброй воли. Не имеет значения добровольно он попал в плен или нет. Откройте Уголовный Кодекс, найдите раздел "Военные преступления" и почитайте, как узнаете больше о составах преступлений, так и отпадут у вас многие вопросы.

Текст УК можно найти тут: http://www.e-qanun.az/

kinza
02.05.2007, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 22:09) 55941</div>
Я достаточно внимательно читаю ваши посты, тем более, что они достаточно простые, без особой нагрузки. Если то, что у вас в письменном виде получилось одно, а вы подразумевали совершенно другое, наверное, говорит о том, что надо четче писать.[/b]
Интересно получается.
Посты простые, но не понимаем.
Что привык к заумным?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Никто и не говорит, что все попавшие в плен поголовно несут ответственность. Однако, военная прокуратура всегда производит дознание и если выясняется, что военнослужащий попал в плен в силу нарушения им порядка ведения службы, то открывается уголовное дело. Вам понятно? Открытие уголовного дела не зависит от желания или нежелания лица, попавшего в плен, также не зависит от его доброй воли. Не имеет значения добровольно он попал в плен или нет. Откройте Уголовный Кодекс, найдите раздел "Военные преступления" и почитайте, как узнаете больше о составах преступлений, так и отпадут у вас многие вопросы.
[/b]
Согласен, а почему командиры не привлекаются?

Prosecutor
02.05.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно получается.
Посты простые, но не понимаем.
Что привык к заумным?[/b]

Нет, привык к тому, что оппоненты, обычно, четко выражают свои мысли на правильном языке, а не "плавают".

П.С. Ничего интересного. Скучно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласен, а почему командиры не привлекаются?[/b]

Я же нормальным человеческим языком объяснил, что за преступление одного человека другой человек не несет ответственности. Если командир сам нарушил устав, то и он несет ответственность, но только если доказано, что он сам ЛИЧНО нарушил устав. Дошло?

kinza
02.05.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 22:19) 55944</div>
Нет, привык к тому, что оппоненты, обычно, четко выражают свои мысли на правильном языке, а не "плавают".[/b]
За последние четыре твоих поста ты как минимум три раза поменял свое мнение о моем писме, мыслях, постах. :laugh:
Ты уж определись со мной.
Предлагаю если ты затрудняешься в понимании их, то напиши в приват, и я тебе дополнительно их обьясню или просто игнорируй их.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я же нормальным человеческим языком объяснил, что за преступление одного человека другой человек не несет ответственности. Если командир сам нарушил устав, то и он несет ответственность, но только если доказано, что он сам ЛИЧНО нарушил устав. Дошло?[/b]

Нормальный человеческий язык подразумевет, что солдат выкраденный со службы (повторюсь службы, а не во время отдыха или свободного от службы времени) должен быть наказан вместе со своим командиром допустивший такое.
Все остальные случаи Дезертирства есть уголовщина.

Prosecutor
02.05.2007, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>За последние четыре твоих поста ты как минимум три раза поменял свое мнение о моем писме, мыслях, постах. :лаугх:
Ты уж определись со мной.
Предлагаю если ты затрудняешься в понимании их, то напиши в приват, и я тебе дополнительно их обьясню или просто игнорируй их.[/b]

Выдаете желаемое за действительное. А мнение у меня давно сложилось. Не в вашу пользу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нормальный человеческий язык подразумевет, что солдат выкраденный со службы (повторюсь службы, а не во время отдыха или свободного от службы времени) должен быть наказан вместе со своим командиром допустивший такое.
[/b]
Это цитата из Устава ВС Азербайджана и соответствующей части УК или ваше личное мнение?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Все остальные случаи Дезертирства есть уголовщина.[/b]

Я понял, что вы большой знаток военно-уголовного права. Служили в военной прокуратуре?

kinza
02.05.2007, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 22:42) 55951</div>
Выдаете желаемое за действительное. А мнение у меня давно сложилось. Не в вашу пользу.[/b]
Я совершенно не протестую.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Это цитата из Устава ВС Азербайджана и соответствующей части УК или ваше личное мнение?[/b]
Возможно в Азербайджанской Армии это не применяется, но везде ответственность в первую очередь несут Командиры.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я понял, что вы большой знаток военно-уголовного права. Служили в военной прокуратуре?
[/b]
Нет дорогой.
Я служил в Штабе ВВС МО СССР :hi:

Prosecutor
02.05.2007, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>Возможно в Азербайджанской Армии это не применяется, но везде ответственность в первую очередь несут Командиры.[/b]

Ну вот, наверное, сначала надо узнать какие и где порядки, а потом уже утверждать. Умные собеседники именно так поступают, правда ведь?

П.С. В УК нет понятия "везде ... несут ответственность".

kinza
02.05.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 22:57) 55954</div>
Ну вот, наверное, сначала надо узнать какие и где порядки, а потом уже утверждать. Умные собеседники именно так поступают, правда ведь?[/b]
Умные собеседники не могут со своим "устaвом" заставлять по другому думать оппонентов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если командир сам нарушил устав, то и он несет ответственность, но только если доказано, что он сам ЛИЧНО нарушил устав. Дошло?[/b]
Выше твоя цитата из твоего же поста.
Значит по твоему надо доказать вину Командира в том, что в его дежурстве украли его подчиненного?
Прав был Остап Бендер "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :laugh:

<div class='quotetop'>Цитата</div>П.С. В УК нет понятия "везде ... несут ответственность".
[/b]
Потому, что те которые писали этот устав скорее всего сами понятия не имели.

Короче!
Солдат оказавщийся в плену не по своей воле не должен нести полную ответственность за происшедшее. А наравне с его непосредственным начальником.
Я допускаю случаи, что перебежав на сторону врага, а потом одумавшись решил вернуться может иметь место. Но как показывае практика в Азербайджанской Армии предпочитают сажать в тюрму без особого разбирательства, что не дает шансов и желания вернуться тем которые оказались в плену по неволе.

Prosecutor
02.05.2007, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>Умные собеседники не могут со своим "уставом" заставлять по другому думать оппонентов.[/b]

Да ради Бога, думайте как хотите, только когда умные собеседники что-то предлагают свое мнение, они прибавляют "я думаю, что..." или, если дело касается актов, принятых парламентом, то пишут "я не согласен и думаю, что..." А то, умные люди, коих на этом форуме большинство, могут подумать, что вы себя считаете умнее парламента АР с его отделом по военному законодательству (а там очень умный и грамотный дядька сидит).

<div class='quotetop'>Цитата</div>Выше твоя цитата из твоего же поста.
Значит по твоему надо доказать вину Командира в том, что в его дежурстве украли его подчиненного?[/b]

Во-первых, солдат не "украдывают". Они попадают в плен. По тем или иным причинам. Если следствие выясняет, что солдат попал в плен по причине нарушения им конкретных положений устава и вина его доказывается, то наступает уголовная ответственность. Если в ходе следствия выясняется, что солдат попал в плен по причине нарушения устава командиром, то наступает уголовная ответственность и для командира. Про презумпцию невиновности слышали?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Потому, что те которые писали этот устав скорее всего сами понятия не имели.[/b]

Видимо, вам пора обратно на военную службу. Министерство Обороны нуждается в экспертах по уставам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Солдат оказавщийся в плену не по своей воле не должен нести полную ответственность за происшедшее. А наравне с его непосредственным начальником. [/b]

Должен или не должен - решает сначала военная прокуратура, изучившая дело, а потом военный трибунал, где каждая из сторон представляэт свои соображения. После этого суд выносит решение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я допускаю случаи, что перебежав на сторону врага, а потом одумавшись решил вернуться может иметь место. Но как показывае практика в Азербайджанской Армии предпочитают сажать в тюрму без особого разбирательства, что не дает шансов и желания вернуться тем которые оказались в плену по неволе.
[/b]

У вас есть конкретные факты о том, что военная прокуратура проводит следствие непрофессионально и возбуждает уголовные дела без достаточного разбирательства? Еще один момент - воспитательный и информационный характер выносимых решений, где основной мессидж таков - ребята, не попадайте в плен, это не приветствуется.

kinza
02.05.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 2.5.2007, 23:38) 55961</div>
У вас есть конкретные факты о том, что военная прокуратура проводит следствие непрофессионально и возбуждает уголовные дела без достаточного разбирательства?[/b]
А у тебя есть факты, что все процессы были справедливыми?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Еще один момент - воспитательный и информационный характер выносимых решений, где основной мессидж таков - ребята, не попадайте в плен, это не приветствуется.
[/b]
Вот именно так!
Поэтому они и не будут возвращаться, а армяне будут продолжать красть, благо Командирам наплевать на безопасность подчинненых, потому, что согласно Уставу они не несут ответственности.

Prosecutor
03.05.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>А у тебя есть факты, что все процессы были справедливыми?[/b]

А не надо мне вопросом на вопрос отвечать. Если есть конкретный факт - пишите, если нет, то ни у меня ни у кого-то другого нет должно быть сомнений в правильности решения суда. Тем более, что есть еще и апелляционный военный трибунал и военная коллегия Верховного Суда, при несогласии осужденного, он всегда имеет право на апелляцию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот именно так!
Поэтому они и не будут возвращаться, а армяне будут продолжать красть, благо Командирам наплевать на безопасность подчинненых, потому, что согласно Уставу они не несут ответственности.[/b]

Вы, кажется, невнимательно читаете мои посты. Я же написал, что командир несет уголовную ответственность, если следствие докажет, что в конкретном эпизоде есть состав преступления. Уголовная ответственность несет не общий, а конкретный характер. А конкретность устанавливается следствием.

К тому же, вы путаете уголовную ответственность конкретного командира по конкретному составу преступления с общими обязанностями и ответственностью командира за своих подчиненных. Общая ответственность командира переходит в уголовную, если он сам нарушил устав.

Другими словами, если командир приказывает устанавливает где-то заставу заранее зная что очень высока вероятность попадания подчиненных в плен либо из-за географического местоположения либо из-за недостаточного количества подчиненных, которым приказано быть на этой заставе, то следствие может прийти к мнению, что командир недостаточно хорошо оценил риск и поставил своих подчиненных в опасное положение. В этом случае, общая обязанность заботы о подчиненных может перейти в уголовную ответственность.

kinza
03.05.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 3.5.2007, 0:07) 55963</div>
Я же написал, что командир несет уголовную ответственность, если следствие докажет, что в конкретном эпизоде есть состав преступления. [/b]

Никто и никогда в Советской Армии не проводил расследование виноват командир или не виноват. Он автоматически виноват, что в его дежурство произошло ЧП. А тем более пленение солдата.
Дам тебе маленький пример из моей практики.
Пропал особой важности документ, и расследование подтвердило, что произошло это по вине служащего ответственного за секретные документы (он просто по неосторожности уничтожил их).
Но Начальник Штаба в чьем подчинении находился этот служащий, еще до окончания расследования был разжалован с полковника до майора.
И мне очень жаль, что у нас Командиры не несут ответственность за то , что происходит с их подчинеными.

Prosecutor
03.05.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>Никто и никогда в Советской Армии не проводил расследование виноват командир или не виноват. Он автоматически виноват, что в его дежурство произошло ЧП. А тем более пленение солдата.[/b]

Легально - нет. Расследование должно всегда проводиться. Фактически, да, с целью укрепления дисциплины, все можно свалить на командира и делать из него козла отпущения. Однако, не считаю что это был верный подход. Хотя, понять можно обе точки зрения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Пропал особой важности документ, и расследование подтвердило, что произошло это по вине служащего ответственного за секретные документы (он просто по неосторожности уничтожил их).
Но Начальник Штаба в чьем подчинении находился этот служащий, еще до окончания расследования был разжалован с полковника до майора.[/b]

Классический пример дисциплинарной ответственности. Хотя, в этом конкретном случае, проишествие могло бы быть квалифицировано и как уголовная (даже с минимальным наказанием) за неосторожное обращение с важными документами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И мне очень жаль, что у нас Командиры не несут ответственность за то , что происходит с их подчинеными.[/b]

Несут, конечно же. Но пределы этой ответственности устанавливает трибунал (если заведено уголовное дело) или начальство (если проишествие - предмет внутреннего расследования). Если, например, будет установлено, что солдат дезертировал (это уже преступление, в любом случае, вне зависимости от объстоятельств, он будет осужден), и, выяснится, что он дезертировал, например, из-за дедовщины, то полетит голова командира тоже, ибо он не справился со своими обязанностями тоже.

kinza
03.05.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 3.5.2007, 0:39) 55968</div>
Легально - нет. Расследование должно всегда проводиться. Фактически, да, с целью укрепления дисциплины, все можно свалить на командира и делать из него козла отпущения. Однако, не считаю что это был верный подход. Хотя, понять можно обе точки зрения.[/b]
Безусловно, что расследование должно проводиться, но надо ли доказывать виновность командира, если солдат попал в плен из засады или потому, что плохо знал местность? Совершенно ясно, что Командир не проверил знание подчиненым местности или не обеспечил должную безопасность ведения службы при обычном дежурстве.
Хочу напомнить, что я имею ввиду пленение солдата, а не дезертирство.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если, например, будет установлено, что солдат дезертировал (это уже преступление, в любом случае, вне зависимости от объстоятельств, он будет осужден), и, выяснится, что он дезертировал, например, из-за дедовщины, то полетит голова командира тоже, ибо он не справился со своими обязанностями тоже.
[/b]
Никаких возражений!

Prosecutor
03.05.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Безусловно, что расследование должно проводиться, но надо ли доказывать виновность командира, если солдат попал в плен из засады или потому, что плохо знал местность? Совершенно ясно, что Командир не проверил знание подчиненым местности или не обеспечил должную безопасность ведения службы при обычном дежурстве.
Хочу напомнить, что я имею ввиду пленение солдата, а не дезертирство.
Никаких возражений![/b]

Конечно должно! И проводится, ибо того требует уголовно-правовой процесс. Конечно, решение о привлечении к ответственности зависит от многих факторов, однако, могу всего лишь подозревать, что плохое знание местности может быть слабым аргументом, новичка в одиночку никто в дозор ставить не будет, а если поставили, то командир, безусловно, в той или иной степени ответственен (в зависимости от обстоятельств и тяжести произошедшего, это может быть просто дисциплинарная или уголовная ответственность). Аргумент о безопасности тоже будет звучать слабо - это армия в состоянии войны на линии соприкосновения с врагом - какая тут может быть безопасность? Не думаю, что кто-то будет наказывать солдата, если он попал в засаду. Наказывать будут за более серьезное нарушение, например, если он оставил пост - это уже нарушение правил ведения боевого дежурства. Тем более, в условиях фронта - ответственность жестче.

Natiq Ceferli
03.05.2007, 11:32

:hi:
[/b]

Текст выступление Сиявуша Новрузова по Аз.Тв. :smile:

Типичная "страусиная" политика.
О проблемах в армии не только говорить,а КРИЧАТЬ надо,что бы дошло до всех,можно простить всё этой власти,только не коррупцию и безпридел в армии.
Лично мне не интересно что творится в Армении,не хочу это обсуждать и критиковать,что бы они улучшили положение дел.Так что не надо вечные ЙАПовские сказки о том,что армянии вот-вот сдохнут с голода,армия развилится,все покинут Армению и т.д. и т.п.Уже не серёзно это всё.

Pan
03.05.2007, 14:12
К сказанному Натигом добавить нечего.

Oğuz
03.05.2007, 16:25
Вот, что пишет некий хачик: <div class='quotetop'>Цитата</div> «ежли плеников выдавать третей стороне, а не азербайджану, то желающих сдаться в плен будет в разы больше»[/b]

Комментарии излишни...

Пройдитесь по Интернету, найдете сотни примеров, где армяне, «обсуждая» положение в нашей Армии, в том числе республике, заняты насмехательством присуще только им ехидством и едкостью…

Вы не обратили внимание, армяне с удовольствием черпают «информацию» из газет э.ф. и особой радостью ссылаются на эти источники для подтверждения своих гнусных рассуждений. Лично я убежден, что не только издании э.ф, но и близкие по духу некоторые СМИ построены для служения вражеской идеологии. Их надо обезвреживать немедленно… и не только. К сожалению, не имея достаточной и полной информации не возможно копать глубже и выяснять все причины и последствия по теме. Трения на основе гипотез еще больше настроит нас против друга-друга…

Господин, Kинза!

(мысли в слух).. Да я прекрасно понимаю, стремление отличится от толпы, делает из индивидуума личность – так появились на свет первые философы. Но, непрерывное продолжение этого процесса отделяет личность от реальности – а так образовались первые утописты… А если процесс еще ускоряется личным внутренним подталкиванием, то это приводит к эгоизму, который как рак постепенно пожирает философию и все остальное…

<div class='quotetop'>Цитата</div>Тебе от этого стало легче?
Или от этого наши перестали бегать в плен?[/b]

Мне, конечно же, не легче оттого, что положение в армянской армии куда хуже. И я не предлагаю смириться минусами в нашей… Повторятся не буду, уверен, вы прекрасно поняли о чем я говорил, на что был сделан главный акцент…

Но, попрошу вас обосновать оскорбительное обвинение. По-вашему выходит, что наши сами бегают в плен – а действительности это не так, наши в худшем случае бегут за бугор (за океан) за хорошей жизнью...

Natiq Ceferli

<div class='quotetop'>Цитата</div>Текст выступление Сиявуша Новрузова по Аз.Тв.[/b]

Ой как же вы угадали, господин телепат, Сиявуш Новрузов – великий, универсальный политолог вундеркинд, яркий представитель современной политэлиты страны, - мой кумир, везде его цитирую… а АзТВ я смотрю круглосуточно, по ентому, даже знаю, что наш дорогой президент и его любимый супруг видят во сне. Правда, жду не дождусь узнать, что же все таки они видят до сна в друг-друге… Завидуете?
Если Сиявуш Новрузов и Аз Тв считает, что войну выигрывают в сознаниях идеологии, солдаты автоматом всего лишь оформляют победу. Это всего лишь оправдывает мою любовь к ним…

<div class='quotetop'>Цитата</div>Типичная "страусиная" политика.[/b]

Шо же это такое? О башыны гумма сохуб далындан хеберсиз хайвандан конушуёрсуз, ефендим? Шунун да мы политикасы олур? Олурёрса, меселе ондадыр ки, гягяни, бир страусун далына кечиб архадан гиришля дишлярини йохламагданса, гоншу страусун да везиййетине бир незер салсаныз умуми иш намине пис олмаз.

<div class='quotetop'>Цитата</div>О проблемах в армии не только говорить,а КРИЧАТЬ надо,что бы дошло до всех,..[/b]

А зачем кричать, тем более, что этому рад только враг? Если у вас какие то проблемы, разве вы выходите во двор и кричите на весь миллет, чтоб все услышали и узнали ваш биабырчылыг? Или вы думаете, чем громче кричать, тем быстрее исправиться положение?

Не надо гадать, не имея достоверной информации, я не понимаю, как можно «ККРИЧАТЬ», да и еще так, чтоб все услышали только по наслышки?!… К сожалению, Ф.Э ни чему хорошему вас не научил.

Строит гипотезы по отдельно взятым случаям доверившись липовым -ложным- провокационным источникам информации дело ни только не серьезное, но и вредное. Есть проблемы , может даже больше и пострашнее, чем вы предполагаете. НО! То чем вы занимаетесь простая демагогия. Проблемы такого рода требует компетентный и конфиденциальный подход.

<div class='quotetop'>Цитата</div>можно простить всё этой власти,только не коррупцию и безпридел в армии.[/b]

Ну-ну… Если уж и уважаемому ПANAГIΩTHΣ

«к сказанному Натигом добавить нечего», то мне остается только выразить личное мнение: Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПРОСТИТЬ ЭТОЙ В Л А С Т И НЕ ТОЛЬКО ЭТО, А БУВАЛЬНО ВСЁ !!!

Нешехорун джехеннеме гелишини хатырлайырсыз да: гялиб герур ки, миллет отуруб, херянин дя габагында даг бойда высшый сорт неше! Амма хамы да отуруб зырха-зыр аглайыр. Кимнен сорушур ки, "Ала, не олуб, нош аглайырсыз", джаваб верен олмур, хамы башыны булайыр.. Не исе, буна да бир баг неше верирляр... Отуруб тез бирин долдурур ве ве ел атыр яндырсын, герур ки, кибрити йохдур. Гоншусуна мураджиет едир:
- Гядеш, спичкооо вер яндыраг е...
_ Ала, ай… филанкес, спичка олсайды, дай бура дженнет оларды да!
-------------------------------------------------------------
Ала, коррупция, ордуда безпридел олмасайды, дай Азербайджан дженнет оларды ки…

<div class='quotetop'>Цитата</div>Лично мне не интересно что творится в Армении,не хочу это обсуждать и критиковать,что бы они улучшили положение дел.Так что не надо вечные ЙАПовские сказки о том,что армянии вот-вот сдохнут с голода,армия развилится,все покинут Армению и т.д. и т.п.Уже не серёзно это всё.[/b]

А сказки о нашей стране и армии интересны, и это серьезно?

В армии все не так хорошо как твердят яповцы, но и не так уж страшно, как это нам внушают некоторые продажные издания подобные фатуллаевским.

Pan
03.05.2007, 16:32
Silent, у армян тоже были сотни "проколов" и комичных ситуаций.

Чего стоит, например, случай несколько лет назад с 2 гражданами Армении, которые уехали из Армении в Баку (в бакинскую тюрьму) и говорили, что жить в Армении невозможно, поэтому они приняли такое решение.
В Армении народ тогда просто не выпускали из страны, боясь, что уедут вообще все. Как с этим сейчас - не знаю.

Но: Армия нам безусловно нужна настоящая, а не та, что сейчас есть.
Можно ли воевать с нынешней армией? Можно. Но, по моему мнению, результат может нас потом не устроить.

Natiq Ceferli
03.05.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 3.5.2007, 16:25) 56057</div>

Natiq Ceferli

Ой как же вы угадали, господин телепат, Сиявуш Новрузов – великий, универсальный политолог вундеркинд, яркий представитель современной политэлиты страны, - мой кумир, везде его цитирую… а АзТВ я смотрю круглосуточно, по ентому, даже знаю, что наш дорогой президент и его любимый супруг видят во сне. Правда, жду не дождусь узнать, что же все таки они видят до сна в друг-друге… Завидуете?
Если Сиявуш Новрузов и Аз Тв считает, что войну выигрывают в сознаниях идеологии, солдаты автоматом всего лишь оформляют победу. Это всего лишь оправдывает мою любовь к ним…
Шо же это такое? О башыны гумма сохуб далындан хеберсиз хайвандан конушуёрсуз, ефендим? Шунун да мы политикасы олур? Олурёрса, меселе ондадыр ки, гягяни, бир страусун далына кечиб архадан гиришля дишлярини йохламагданса, гоншу страусун да везиййетине бир незер салсаныз умуми иш намине пис олмаз.
А зачем кричать, тем более, что этому рад только враг? Если у вас какие то проблемы, разве вы выходите во двор и кричите на весь миллет, чтоб все услышали и узнали ваш биабырчылыг? Или вы думаете, чем громче кричать, тем быстрее исправиться положение?

Не надо гадать, не имея достоверной информации, я не понимаю, как можно «ККРИЧАТЬ», да и еще так, чтоб все услышали только по наслышки?!… К сожалению, Ф.Э ни чему хорошему вас не научил.

Строит гипотезы по отдельно взятым случаям доверившись липовым -ложным- провокационным источникам информации дело ни только не серьезное, но и вредное. Есть проблемы , может даже больше и пострашнее, чем вы предполагаете. НО! То чем вы занимаетесь простая демагогия. Проблемы такого рода требует компетентный и конфиденциальный подход.
Ну-ну… Если уж и уважаемому ПANAГIΩTHΣ

«к сказанному Натигом добавить нечего», то мне остается только выразить личное мнение: Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПРОСТИТЬ ЭТОЙ В Л А С Т И НЕ ТОЛЬКО ЭТО, А БУВАЛЬНО ВСЁ !!!

Нешехорун джехеннеме гелишини хатырлайырсыз да: гялиб герур ки, миллет отуруб, херянин дя габагында даг бойда высшый сорт неше! Амма хамы да отуруб зырха-зыр аглайыр. Кимнен сорушур ки, "Ала, не олуб, нош аглайырсыз", джаваб верен олмур, хамы башыны булайыр.. Не исе, буна да бир баг неше верирляр... Отуруб тез бирин долдурур ве ве ел атыр яндырсын, герур ки, кибрити йохдур. Гоншусуна мураджиет едир:
- Гядеш, спичкооо вер яндыраг е...
_ Ала, ай… филанкес, спичка олсайды, дай бура дженнет оларды да!
-------------------------------------------------------------
Ала, коррупция, ордуда безпридел олмасайды, дай Азербайджан дженнет оларды ки…
А сказки о нашей стране и армии интересны, и это серьезно?
В армии все не так хорошо как твердят яповцы, но и не так уж страшно, как это нам внушают некоторые продажные издания подобные фатуллаевским.
[/b]

1.Я не виноват,что Ваши слова точное повторение слов "профессора" Новрузова,он везде и всюду говорит именно об этом и приводит точно такие же "аргументы" как Вы.И к чему же тут завидовать? :wink:

2.Вырожение "политика страуса",не я придумал,хотя и мне очень нравится это вырожение.Понемаете,сейчас не возможно нечего скрыть(я не говорю о военных или государственных секретов)о положение дел в экономике,в политике,в армии,в обществе,в СМИ и т.д. и т.п. в мире,особенно в нашем регионе.И "аргумент" того,что армяни зларадствуют лично для меня ломанного гроша не стоит,потому что армяни,их аналатические центры,правительство,научно-социологические учреждение работают,и знают о положение дел в Азербайджане лучше общество,народа нашей страны.
А это большая опасность,дык пусть МЫ,НАРОД будем знать истенное положение дел,проблемы нашего государство,чем наши враги.

3.А к чему лично меня должен был учить опыт Эйнуллы?Не выражать свое мнение на вашем форуме?ДА? :smile:

4.Я к Вам "АЛА" не обрашался пока что,и Ваш анектод типа в тему,показывает то,как Вы понемаете проблему. :smile:

5.Вы упорно пытаетесь опять повернуть дисскусию в сторону СМИ и особенно Эйнуллы.Я не раз,и не только на этом форуме высказывал своё мнение,могу сказать ещё раз для тех кто в "танке":
Суд на Эйнуллой ошибка.Газеты "Гунделик" и "Реальный" не только Эйнулла,там работают очень приличные,честные,добросовестные и истенно патриотичные люди.Так что не надо всё смешывать в кучу.Вы упорно хотите сделать виноватыми СМИ и журналистов,а это мягко говоря смешно,они только пишут факты и дают свои комментарии,а не виноваты в том бардаке который творится в стране в целом,в армии в частности.
И на последок.Я верю в наш миллет,верю что мы победим в конце концов в этой войне,и вернем кровью наши земли у врага,даже с такой абсурдной системой управление как у нас в стране,и самое интересное то,что сама власть тоже это знает,и боится этого,боится,что ПОБЕДИТЕЛЬ,человек с ружьём,после победы в Карабахе,не будет терпеть такого абсурда и грабежа который происходит у нас в стране.По этому ключь к победе не в Москве,не в Европе,не в США,а В БАКУ!Пока не решим вопрос с демократией,с правами человека,пока не постоем либерально-свободную,социально защишаюшую граждан экономику,пока не проведем системные и кординальные реформы всей системы управление,Карабах не сможем отвоевать.Эту истину,пора бы ВСЕМ понять.

kinza
03.05.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 3.5.2007, 16:25) 56057</div>
Господин, Kинза!

(мысли в слух).. Да я прекрасно понимаю, стремление отличится от толпы, делает из индивидуума личность – так появились на свет первые философы. Но, непрерывное продолжение этого процесса отделяет личность от реальности – а так образовались первые утописты… А если процесс еще ускоряется личным внутренним подталкиванием, то это приводит к эгоизму, который как рак постепенно пожирает философию и все остальное…
Мне, конечно же, не легче оттого, что положение в армянской армии куда хуже. И я не предлагаю смириться минусами в нашей… Повторятся не буду, уверен, вы прекрасно поняли о чем я говорил, на что был сделан главный акцент…

Но, попрошу вас обосновать оскорбительное обвинение. По-вашему выходит, что наши сами бегают в плен – а действительности это не так, наши в худшем случае бегут за бугор (за океан) за хорошей жизнью...
[/b]
Клянусь ничего не понял! :blink:
Напиши более простым языком (я не стесняюсь просить когда не понимаю). :smile:
P.S. Можно просто kinza. :hi:

ARMENIAN
03.05.2007, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.5.2007, 11:32) 56003</div>Так что не надо вечные ЙАПовские сказки о том,что армянии вот-вот сдохнут с голода,армия развилится,все покинут Армению и т.д. и т.п.Уже не серёзно это всё.[/b]
нет постойте!
нам ваши кукушки тридцать лет покукукали, а прошла всего лишь треть срока.
не надо отчаиваться, надо надеяться и ждать :girl_haha:

Natiq Ceferli
03.05.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 3.5.2007, 20:16) 56107</div>
нет постойте!
нам ваши кукушки тридцать лет покукукали, а прошла всего лишь треть срока.
не надо отчаиваться, надо надеяться и ждать :girl_haha:
[/b]

Нет уж,ждать не будем,они занемались теорией,выдовали желаемое за действительное,а мы их желание просто осуществим реально.Так что зря радуетесь.Ждать не долго осталось,и вам и нам.

Fireland
22.05.2007, 12:48
Извиняюсь за длинный copy-paste

Таисия Гордеева: «Надо перестать обвинять в измене наших солдат, которые действительно хотят служить, но вынуждены попадать в плен из-за объективных проблем в армии»

22 Мая 2007 [12:01] - DayAz

Интервью DayAz с заместителем председателя Общества «Солдатские матери Азербайджана» Таисией Гордеевой.

- Таисия Михайловна, недавно азербайджанский военнослужащий Вусал Гараджаев, освобожденный из армянского плена, приговорен к 11 годам лишения свободы. После этого прошла информация о том, что общество «Солдатские матери Азербайджана» собирается начать мониторинг уголовных дел военнослужащих, осужденных по статье «самовольное оставление военной части» (СОЧ), а также возвращенных из армянского плена и осужденных на родине. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробней.

- К сожалению, В.Гараджаев - не единственная жертва произвола в военной сфере. И это еще раз подчеркивает необходимость установление гражданского контроля за ситуацией. Мы хотим создать плацдарм для расследования всем аналогичных случаев в азербайджанской армии с целью разобраться в ситуации и способствовать ее улучшению. И пока наши военные чины не создадут условий для гражданского контроля за ситуацией в Вооруженных силах, этого не произойдет. Этот контроль может осуществляться со стороны различных общественных организаций, матерей солдат и просто их знакомых.

Согласно статье №57 старого уголовного кодекса, наряду с адвокатом в суде в качестве защитника могли выступать и общественные организации. Однако после вступления в силу с 1 сентября 2000 года в качестве стороны защиты при обвинении могут представлять лишь члены коллегии адвокатов. Совсем непонятно, за какие такие заслуги эта такая же общественная организация была наделена преференциями. Почему Милли меджлис решил дать преимущества именно ей действительно вызывает недоумение, я бы не сказала, что коллегия адвокатов способно справиться с делом более качественно, чем иные общественные организации. Почему сегодня при участии членов коллегии адвокатов военнослужащих сажают в тюрьму, а мне, в сущности, дилетантке с юридическим образованием, удается их вызволять оттуда?

И судьи, пользуясь ситуацией, творят, что хотят, даже не объясняя обвиняемым, многие из которых из малоимущих семей, элементарное право на бесплатного адвоката. И в итоге мы сталкиваемся с известными проблемами.

- Одно время в парламенте Азербайджана был поднят вопрос о целесообразности использования практики других стран, в частности Израиля, и отмены правила, в соответствии с которым солдат должен проходить военную службу вдали от дома. Однако эта инициатива не нашла поддержки со стороны руководства Милли меджлиса. А что думаете Вы по этому поводу?

- Я считаю, что если солдат здоров, то никакой необходимости отправлять его за тридевять земель от дома нет. Зачем геранбойский парень должен служить в Баку, а бакинцы в Геранбое? Все это делается для того, чтобы не было контроля над ситуацией. В действительности, служить хотят все, но в условиях, когда их здоровье по весьма конкретным причинам подвергается риску, они вынуждены уклоняться от службы.

Я никогда не поверю, что солдат может самовольно оставить часть без объективных на то оснований. А основание, как правило, одно – отсутствие должных условий в нашей армии. И из-за этого наши солдаты вынуждены решать проблему доступными им средствами, в том числе путем СОЧ.

- Ведет ли Ваша организация статистику осужденных за СОЧ?

- По последнему списку за 2001 год в этой категории у нас проходило 2 600 человек. И ситуация не выправится, пока у нашего военного руководства не изменится отношение к проблеме.

О чем говорить, если буквально на днях на судебном процессе по одному из таких дел судья открыто мне заявил: «Сейчас из-за тебя я вынужден (!) освободить этого солдата, но потом в твое отсутствие я посажу десятерых». И это мне было сказано в военном суде! Что это за подход? Создается впечатление, что у наших судей есть план заполнения солдатами тюрем.

Сегодня, по нашим предварительным данным, у нас около 2 500 осужденных за СОЧ. Путем мониторинга уголовных дел военнослужащих, осужденных по статьям за СОЧ и измене родине после возвращения из армянского плена, мы собираемся уточнить цифры. Я не исключаю, что в действительности количество таковых будет больше.

- Чем вы объясняете учащение случаев попадания наших военных в плен к армянам?

- Практика показывает, что в данном случае, куда уходит солдат – к армянам, или куда то еще, не имеет принципиального значения. Не совсем понятно, к чему разворачивать весь этот нездоровый ажиотаж и полемику вокруг этого вопроса, когда ответ очевиден. Все эти обвинения в измене родине надуманы. За свою долгую, более чем 10-летнюю практику, я убедилась в том, что наши солдаты уходит в армянский плен или переходят государственную границу только из-за отсутствия должных условий в азербайджанской армии, в результате создания риска своему здоровью. Нам пора прекратить эту позорящую Азербайджан практику осуждения за измену ребят, которые в действительности никого не предавали и являются большими патриотами своей родины.

Или же, если взять нашумевшую историю с тем же Самиром Мамедовым, который уже несколько месяцев находится в плену у армян. Это же очевидно, что в его ситуации любой человек, находящийся по ту сторону линии фронта или границы, причем вне зависимости какой, попросту не захочет возвращаться, зная наверняка, что на родине его без особых разбирательств осудят за измену и упекут на 10-15 лет в тюрьму. И в итоге такие, как С.Мамедов, вынуждены выбирать одно из двух зол: тюрьму или выезд из страны.

Причем при возникновении подобных инцидентов развертывается целое шоу с привлечением Международного комитета Красного Креста, начинается игра с перепиской и акцией по возвращению солдат. Зачем же им возвращаться, если их точно ждет тюрьма?
Все судебные дела по СОЧ рассматриваются поверхностно, по принципу: ушел – вернули - сиди в тюрьме. Хотя, согласно нашему законодательству, все подобного рода случаи должны расследоваться самым тщательным образом. Более того, солдат должен быть освобожден, если будут выявлены объективные причины его ухода из части. И это положение в законе не выдумано из головы, его разрабатывали специалисты, чтобы им руководствовались судьи.

Почему у нас призывают на службу больных ребят, а когда они по понятным причинам убегают со службы, их привлекают к ответственности? В этой связи хотелось бы привести пару конкретных примеров.

Несколько лет назад рассматривалось одно такое дело в отношении солдата Сеймура Мурадова. Я лично представила судье документы, подтверждающие наличие у парня тяжелого заболевания – травматической энцифолопатии. Тем не менее, осужденный солдат спустя некоторое время всего лишь был помилован. А это отнюдь не снятие вины и не освобождение от уголовной ответственности.

Или же если взять дело Рамиля Багирова, состоящего на туберкулезном учете в Нахичевани. Его, больного, отправили на службу в Ленкорань. Понятное дело, что он, не выдержав тамошних условий, вскоре бежал через границу с Ираном, однако был пойман иранскими спецслужбами. Его там заставили бог знает под чем подписаться, но по закону такие случаи нужно расследовать самым внимательным образом. Я точно знаю, что ничего такого, в чем его заставили признаться, он не совершал. В итоге его посадили на 13 лет, и он отбывает наказание в туберкулезной колонии. Таким образом, официальные лица признали, что направили в армию действительно больного человека. И кто за это должен отвечать?

Или Хаял Абдуллаев, умственно отсталый парень, не умеющий ни читать, ни писать, которого осудили за СОЧ за то, что он попал к армянам. Когда у него спросили, почему он это сделал, он дал неадекватный для здравого человека ответ: «Я просто пошел поговорить».

Представители нашей врачебной комиссии абсолютно безразличны к судьбам наших ребят. Ведь кто отслеживает, как катастрофически падает вес парня, который к моменту призыва весил, скажем, 80 кг? В свое время по предложению Минобороны премьер-министр А.Расизаде санкционировал отмену положения, касающегося медицинского обследования призывников, чей вес не соответствует росту. Хотелось бы спросить, чем руководствовался глава нашего правительства, обрекая наших ребят на мучения от гипотрофии с угрозой перехода болезни в дистрофию. Зачем нужно принимать решения, заведомо зная, что ребята попадут в госпиталь?

Во всем мире призывные комиссии являются гражданскими структурами, а у нас – военной, которая направляет на службу больных ребят, попадающих впоследствии в госпитали.

Почему все судебные процессы по схожим делам объявляют закрытыми? При этом приводятся смешные доводы, де, в ходе процесса может быть оглашена информация, представляющая государственную тайну. Какой же государственной тайной может обладать простой солдат, который всего-навсего спасал свою жизнь?

Я считаю, что все это делается с целью скрыть процесс, чтобы общественность не слышала признание ребятами горькой правды, и без придания делу судебной огласки продолжать и дальше кампанию по заполнению тюремных нар.

Пора нам перестать дурачить общество, и делать из этого тайну. Ни для кого не секрет, что Самир Мамедов вначале спасал свою жизнь, а теперь пытается спасти свободу. И все разговоры о его измене родине безосновательны.

Измена родине – это очень серьезное обвинение, требующее самого тщательного расследования. Нужно внимательно разобраться с корнем проблемы, изучить причины ухода из части. И если молодой солдат идет на этот шаг – это вовсе не обязательно изменники, а жертвы обстоятельств. Поверьте, что эти ребята любят свою родину ничуть не меньше, чем те, кто кричит об этом на каждом углу и гордо бьет себя по груди.

- В чем Вы видите выход из ситуации? Неужели в военном руководстве нет людей, настроенных на решение имеющихся проблем?

- Справедливости ради должна отметить, что не все демонстрируют такое равнодушие к судьбам ребят. Например, председатель врачебной комиссии ни разу не отверг наших обращений. И благодаря его пониманию, например, удалось направить на освидетельствование состояния здоровья мальчика, у которого было установлено психическое заболевание.

Хочу также отметить заслуги Мехмана Салимова, в его бытность замминистра обороны, и начальника отдела по социальным вопросам Гамбара Гулиева, которые также с пониманием относились к наши обращениям и принимали меры по устранению недостатков. Были даже случаи, когда мать пожаловалась на то, что до нее доходят письма от сына с военной службы, и они, продемонстрировав отеческое внимание, решили вопрос.

И этот список имен можно продолжать. Почему нам прежде удавалось убеждать судей и выигрывать дела, когда военной прокуратурой руководил Рамиз Рзаев и при главе военной коллегии Октае Максудове? При них нам удавалось находить понимание. Это был очень хороший тандем.

Не нужно себя представлять хуже, чем мы есть на самом деле, и позорить себя перед зарубежной общественностью. Азербайджанская армия отнюдь не самая худшая, просто надо искоренить сами причины, вынуждающие солдат по объективным причинам самовольно оставлять часть, в результате чего им потом вдобавок к СОЧ предъявляют безосновательные обвинения в государственной измене, травмируя психику молодых ребят.

Необходимо понять, что эти ребята – это наше будущее, наш генофонд. Я обращаюсь ко всем вовлеченным в это дело госструктурам с предложением взаимодействовать в решении возникающих проблем, являющихся общими для всех нас. Нет ни одного случая, о котором бы мы знали и не помогли.

Пора и солдатским матерям проснуться и действовать самим. Им необходимо заваливать в соответствии с их законным правом исками виновных, в том числе судей, в ходе процесса совершенно не слушающих показания ребят и принимающих приговор, известный им изначально.

Пусть делами военных занимаются компетентные судебные органы, а не те, кто привык заниматься различными жилищными или трудовыми вопросами.

Ч.Али

СаКура
12.03.2008, 17:46
Азербайджанский военнослужащий сдался армянской стороне
14:14 | 12/ 03/ 2008

ЕРЕВАН, 12 марта. /Новости-Армения/. Азербайджанский военнослужащий, рядовой Ягуб Алаверди-огли Мухтаров 9 марта в 19:00 по местному времени преднамеренно перешел армяно-азербайджанскую границу близ села Колагир Тавушской области.

Как сообщил в среду агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, согласно показаниям Мухтарова, в воскресенье, 9 марта, он в очередной раз обратился к командиру взвода с просьбой в связи с болезнью отправить его в медпункт.

Получив отказ, азербайджанский военнослужащий попытался обратиться к командиру бригады, однако подвергся жестокому избиению. После этого Мухтаров, оставив оружие на боевом посту, обратился в бегство, перейдя армяно-азербайджанскую границу.

«На теле Мухтарова заметны многочисленные следы жестокого избиения и старые шрамы, которые, по его словам, являются результатом неуставных отношений», - сообщил Шахсуварян.

Мухтаров родился в 29 апреля 1988 году, его местом проживания является город Шеки, ул. Хойска,116. У азербайджанского военнослужащего - неполное среднеспециальное образование - он учился в Дорожно-транспортном техникуме. –0--

dunga
12.03.2008, 17:50
Таисия Гордеева: «Надо перестать обвинять в измене наших солдат, которые действительно хотят служить, но вынуждены попадать в плен из-за объективных проблем в армии»

то есть ни пожаловаться никому, ни прибить бригадного генерала, ни расстрлять своих мучителей у нас по закону нельзя, остаэтся один выход - бежать. а куда?
домой не побежишь там в первую очередь будут искать, причём так ръяно как будто это не обыцгный призывник а человек стоящий сдавший Шушу.

Volkan
12.03.2008, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(СаКура @ 12.3.2008, 16:46) 123291</div>
Азербайджанский военнослужащий сдался армянской стороне
14:14 | 12/ 03/ 2008

ЕРЕВАН, 12 марта. /Новости-Армения/. Азербайджанский военнослужащий, рядовой Ягуб Алаверди-огли Мухтаров 9 марта в 19:00 по местному времени преднамеренно перешел армяно-азербайджанскую границу близ села Колагир Тавушской области.

Как сообщил в среду агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, согласно показаниям Мухтарова, в воскресенье, 9 марта, он в очередной раз обратился к командиру взвода с просьбой в связи с болезнью отправить его в медпункт.

Получив отказ, азербайджанский военнослужащий попытался обратиться к командиру бригады, однако подвергся жестокому избиению . После этого Мухтаров, оставив оружие на боевом посту, обратился в бегство, перейдя армяно-азербайджанскую границу.

«На теле Мухтарова заметны многочисленные следы жестокого избиения и старые шрамы, которые, по его словам, являются результатом неуставных отношений», - сообщил Шахсуварян.

Мухтаров родился в 29 апреля 1988 году, его местом проживания является город Шеки, ул. Хойска,116. У азербайджанского военнослужащего - неполное среднеспециальное образование - он учился в Дорожно-транспортном техникуме. –0--
[/b]
А тут как раз арменская рдг проходила и сказали "матах, тебя тут не любят и бьют. пошли с нами коньяк пить" )))
Дезертир не идиот - никто на "ту сторону не пожит". Домой побегут.

Старые шрамы???? Так значит его раньше личили. Что же теперь "отказались". Наверно решили что "такой солдат не нужен - пусть дизертирует". :roflmao:

dunga
12.03.2008, 18:04
Если есть прецедент значит что-то не чисто.

Volkan
12.03.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 17:04) 123303</div>
Если есть прецедент значит что-то не чисто.
[/b]
"Прецедентов" по "языкам" вагон и целая тележка - начиная от Македонского и незаканчивая нашим вроеменем.

Война - грязное занятие (ц)

dunga
12.03.2008, 18:43
у вас есть статистика по количеству прецедентов с вагонами и тележками? или это уже переросло в тенденцию?

Prosecutor
12.03.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 8:43) 123314</div>
у вас есть статистика по количеству прецедентов с вагонами и тележками? или это уже переросло в тенденцию?
[/b]

А почему вы верите всякому писку с той стороны фронта? Неужели непонятно, что все наши солдаты, оказавшиеся в армянском плену "переходят" линию фронта и "сдаются", устав от "внеуставных отношений" только потому, что это часть информационной войны?

Volkan
12.03.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 17:43) 123314</div>
[/b]
Точного кол-ва сколько ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
- ВЫСЛЕДИЛО,
- ОТЛОВИЛО,
- ДОСТАВИЛО,
- РАЗВЯЗАЛО,
- ЗАВЕРБОВАЛО,
- СЛОМАЛО ПЫТКАМИ,
- ЗАПУГАЛО
и произвело прочие сопуствующие действия с "языками" вам никто не скажет. Оно как неизвестно и наблюдается на каждой войне. И будет наблюдаться.

Это война - очень грязная работа.

kinza
12.03.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.3.2008, 18:02) 123330</div>
А почему вы верите всякому писку с той стороны фронта? Неужели непонятно, что все наши солдаты, оказавшиеся в армянском плену "переходят" линию фронта и "сдаются", устав от "внеуставных отношений" только потому, что это часть информационной войны?
[/b]
Значит ли это, что мы проигрываем эту информационную войну со счетом 1:10?

Volkan
12.03.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 18:08) 123334</div>
[/b]
Ментальность разная

kinza
12.03.2008, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.3.2008, 18:10) 123336</div>
Ментальность разная
[/b]
???

Prosecutor
12.03.2008, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 9:08) 123334</div>
[/b]

Наши делают то же самое.

dunga
12.03.2008, 19:21
топорно делают...

Volkan
12.03.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 18:12) 123338</div>
???
[/b]
Изралитянин попавший в плен имеет право говорить и делать все что прикажет враг. Даже раскрывать тайну. Это присходит из-за исторически сложившихся реалей что для евреев нужно было выжить.
У нас такого не наблюдается.

Во время активной фазы войны в Гарабахе в плену побывали некоторые армяне что согласились (как другой вопрос) работать с нашими. Некоторые даже что-то сделали. А потом выяснилось что их раскрытие не привело к каким либо тяжелым последствиям для них. Типа все на войну списали.

Вспомните "шпионские" дела в армянском государстве - из официально объявленных НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО арменина. Хотя за "банку варенья и картину печенья" работать будут.

kinza
12.03.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.3.2008, 18:20) 123345</div>
Наши делают то же самое.
[/b]
Да нет, если бы делали то мы все видели бы результаты.
Я убежден, что наша ментальность мало отличается от их ментальности да и вообще от ментальности других англичан, греков, турков и аргентинцев, именно в этом аспекте.
Дело в том, что взаимоотношения в нашей армии действительно полный атас!
Это мое личное убеждение!

dunga
12.03.2008, 19:30
хорошо, как может солдат подвергающийся избиениям в части добиться справедливости законным путём, если даже комбриг ПРОТИВ???
побег к арам отменяется и не обсуждается, вот именно в рамках законности азербадйзана?

kinza
12.03.2008, 19:33
Тут еще один аспект-прецедент.
Предоставление убежища в третьей стране.
Убежден, если будет известно, что можно получить его, то поток пойдет с двух сторон.

Volkan
12.03.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 18:28) 123353</div>
Я убежден, что наша ментальность мало отличается от их ментальности да и вообще от ментальности других англичан, греков, турков и аргентинцев, именно в этом аспекте.
[/b]
Все МЫ? Не думаю. Война еще не кончилась. Да и закончись она - гриф секретно снимут через 50 лет в лучшем случае.

А чем армяне должны отличаться "в лучшую сторону"? Несчаво.
Население еще беднее.
Срок службы еще больше.
Система старая совесткая (даже никаких подвижек на реформу).
Не говоря уже о службе призывников из Иравана или Гюмру в Гарабахе - считай чужой в чужом краю.

Что до ментальности - если бы наши ментальности не отличались бы то война не начилась бы.

Volkan
12.03.2008, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 18:30) 123355</div>
хорошо, как может солдат подвергающийся избиениям в части добиться справедливости законным путём, если даже комбриг ПРОТИВ???
побег к арам отменяется и не обсуждается, вот именно в рамках законности азербадйзана?
[/b]
Помимо особистов в части (а они коллекционируют такие жалобы) есть еще военная прокуратура. Так что сказки про "безпредел" из области около научной фантастики.

Все прекрасно знают что будет с тем кто перейдет к врагу - на передовой враг ежедневно информирует об этом. )))

Prosecutor
12.03.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 9:21) 123349</div>
топорно делают...
[/b]

И в чем эта топорность выражается?

Prosecutor
12.03.2008, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 9:28) 123353</div>
[/b]

И каковы должны быть результаты? Вы служили в азербайджанской армии?

kinza
12.03.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.3.2008, 18:34) 123358</div>
Что до ментальности - если бы наши ментальности не отличались бы то война не начилась бы.
[/b]
Очень уж плакатное выражение.
Но моя мысль касается исключительно одного аспекта.
Аспекта сохранения жизни.

kinza
12.03.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.3.2008, 18:39) 123361</div>
И каковы должны быть результаты? Вы служили в азербайджанской армии?
[/b]
В азербайджанской Армии я не служил, и я не очень понимаю какое отношение это имеет информационной войне.
Но если бы мы действительно хорошо воевали бы в этой информционной войне, то по крайней мере "перебежчиков" с их стороны было бы намного больше.

Prosecutor
12.03.2008, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 9:45) 123363</div>
В азербайджанской Армии я не служил, и я не очень понимаю какое отношение это имеет информационной войне.
Но если бы мы действительно хорошо воевали бы в этой информционной войне, то по крайней мере "перебежчиков" с их стороны было бы намного больше.
[/b]

Не наивно ли думать, что во время войны, особенно, такого локального конфликта, как карабахский, перебежчиков с обеих сторон много быть не может? Перебежчики - это исключение, а не правило. Эти два народа ненавидят друг друга и стреляют при первом же удобном случае, какие тут перебежчики?

Heydar
12.03.2008, 19:54
Очень хороший пример привели - Израиль. Вопрос того, толерантна страна к пленению, гибели или дезертирству своих солдат является зависимым от военной доктрины страны, акк в мирное, так и в военное время. Далее, если страна подразумевает ведение войны наступательного характера, то чрезмерная щепетильность к пленению своих солдат это стратегический нонсенс - волка бояться, в лес за грибами не идти. Это относится к нам - у нас вторая война если будет, то будет скорее всего краткосрочной и наступательного характера.

А военная доктрина Израиля - нуступательная. Расчитанная на ведение войны на территории противника, когда пленения своих солдат избежать сложнее. Вот Вам и ответ. Это называется научный подход к военному делу. К тому же евреев до 45-го столько резали, что каждый гражданин страны у них на вес золота. Тем более тот, в которого вложили десятки тысяч долларов, кормили, одевали, учили годами и сделали боеспособным юнитом.

Кстати в израильской армии команда "кадима!" (вперед! в атаку!) запрещена...Там командир идет в бой с криком "за мной!". В этом разница. Есть в истории две армии, где был самый выской уровень гибели старших и средних офицеров - наполеоновская Франция и Израиль.

kinza
12.03.2008, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.3.2008, 18:50) 123364</div>
Не наивно ли думать, что во время войны, особенно, такого локального конфликта, как карабахский, перебежчиков с обеих сторон много быть не может? Перебежчики - это исключение, а не правило. Эти два народа ненавидят друг друга и стреляют при первом же удобном случае, какие тут перебежчики?
[/b]
Ты меня ставишь в тупик своим ответом.
Мне кажеться ты не совсем понимаешь мои мысли.
Ты же не будешь отрицать, что количество "перебежчиов" с нашей стороны намного больше чем с их стороны?
Если это дело рук их пропаганды, то наша пропаганда безнадежно отстает от них. Вот и все
Вессалам!

Madyar
12.03.2008, 19:57
Есть еще один вариант - пристрелить своих обидчиков. А потом застрелиться самому.. Бывали и такие случаи, но они крайне редки.. Жить-то хочется.... Вот и бегут к армянам, тем самым полностью ломая себе жизнь...

Prosecutor
12.03.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 9:55) 123366</div>
Ты же не будешь отрицать, что количество "перебежчиов" с нашей стороны намного больше чем с их стороны?
Если это дело рук их пропаганды, то наша пропаганда безнадежно отстает от них. Вот и все
Вессалам!
[/b]

Это я понял, но не понял, откуда ты взял, что у нас больше перебежчиков? Если брать во внимание то, что пишет пресса, то количество примерно одинаковое, никак не 1:10

Volkan
12.03.2008, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 18:45) 123363</div>
[/b]
Если вам каждый день с той стороны будут обешать вашу шкуру на стене повесить или за кишки повесить, то наврядли вы побежите туда искать спасение от пинков и побоев.

Heydar
12.03.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.3.2008, 18:59) 123368</div>
Это я понял, но не понял, откуда ты взял, что у нас больше перебежчиков? Если брать во внимание то, что пишет пресса, то количество примерно одинаковое, никак не 1:10
[/b]

А никто не думал никогда, что если больше плененных, то может и в разведку наши почаще идут? Потому и в плен попадают. Если сидеть в окопе, ничего не делая, то и шансов в плен попасть меньше - только если вся позиция захрапела мирным сном и тебя взяли, связали и унесли как языка...

dunga
12.03.2008, 20:03
с одной стороны обижают свои,

убъешь скажу, а ведь у нас есть особисты, почему ты им не сказал?
а почему они не приняли меры ели они обязаны собирать такие факты?
а особисты не люди? может они тоже связанны?
в общем куча вопросов.

с другой стороны шанс на переезд в третью страну... :blink: через унижения и избиения армян...
во всяком случае 50/50 что во время перехода они не подстрелят или не замучают

Heydar
12.03.2008, 20:06
Солдат должен быть уверен в следующих вещах, если страна расчитывает на хорошую армию:
1. За что он воюет?
2. Что будет с его семьей если он погибнет?
3. Что будет с ним и его семьей, если он потеряет трудоспособность?
4. что будет с ним и его семьей если он попадет в плен?

Наши солдаты знают ответ только на первый вопрос.

Volkan
12.03.2008, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 19:03) 123372</div>

а особисты не люди? может они тоже связанны ?
в общем куча вопросов.
с другой стороны шанс на переезд в третью страну ... :blink: через унижения и избиения армян...
[/b]
Я как бы напомню что среднестатистический житель Аз-на наврядли знает что даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможна такая опция. ))))))))))))))))))))))))))))))

А вот про Ходжалы и что в плену армяне с нашими вытворяли очень хорошо осведомлен. А если на передовой то армяне ежедневно подкрепляют самые худшие опасения по поводу "третьей страны".

Volkan
12.03.2008, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.3.2008, 19:06) 123375</div>
Солдат должен быть уверен в следующих вещах, если страна расчитывает на хорошую армию:
1. За что он воюет?
2. Что будет с его семьей если он погибнет?
3. Что будет с ним и его семьей, если он потеряет трудоспособность?
4. что будет с ним и его семьей если он попадет в плен?

Наши солдаты знают ответ только на первый вопрос.
[/b]
А вот армянские призывники из Иравана даже первый пункт очень туманно представляют. Особенно когда кругом "карабахские ишаки" которые узурпировали власть.

Prosecutor
12.03.2008, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 10:03) 123372</div>

а особисты не люди? может они тоже связанны?
в общем куча вопросов.
с другой стороны шанс на переезд в третью страну... :blink: через унижения и избиения армян...
[/b]

Я не пойму, откуда такая уверенность, что в азербайджанской армии только и делают, что обижают солдат? Я понимаю, неуставные отношения есть в любой армии, наслышан, например, от американских морпехов, но так, чтобы вся армия на таких внеуставных отношениях держалась... Если у вас на руках есть все уголовные дела, то давайте их вместе изучим, а если нет, то и голословно утверждать тоже не стоит.

Heydar
12.03.2008, 20:22
Я задам один вопрос, на который прошу помочь найти ответ - если прична стольких пленений в неуставных отношениях, то почему на границе с Ираном, Россией, Грузией и Турцией не происходят факты перехода границы? Почему? Ведь не может же неуставка присутствовать только на линии фронта? Она там по умолчанию, должна быть ниже? Нестыковка...?

dunga
12.03.2008, 21:01
Уважаемый Prosecutor, вы перекидываете информацию данную на новостном сайте как информацию выданную мной - это неверно(ещё лучше было сказать передэргивание фактов). Обращайтесь к новостному сайту(кстати указанному в форуме) и садитесь вместе с ними за стол и изучайте на здоровье :)

второе: если факты были единичны то О НИХ ТАК ЧАСТО те же новостные агенства не говорили.

третье: про ходжалы знают все и каждый, а ЗНАЧИТ если солдат решился БЕЖАТЬ к врагам ЗНАЯ то что они могут с ним сделать это означает только одно--- ДОМА ХУЖЕ.

Уважемый Heydar, за что воюют на границе???

dunga
12.03.2008, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.3.2008, 19:22) 123380</div>
Я задам один вопрос, на который прошу помочь найти ответ - если прична стольких пленений в неуставных отношениях, то почему на границе с Ираном, Россией, Грузией и Турцией не происходят факты перехода границы? Почему? Ведь не может же неуставка присутствовать только на линии фронта? Она там по умолчанию, должна быть ниже? Нестыковка...?
[/b]

я прощу прощения но меня долго не будет сегодня: надо научить новую сотрудницу делать то что мне нужно и проверить то как она с этим справляется.

на ваш вопрос у меня к сожалению пока нет ответа:кроме как ЗНАЧИТ на передовой ПРОВЕКРА личного состава происходит спустя рукава.

Prosecutor
12.03.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 11:01) 123386</div>
Уважаемый Prosecutor, вы перекидываете информацию данную на новостном сайте как информацию выданную мной - это неверно(ещё лучше было сказать передэргивание фактов). Обращайтесь к новостному сайту(кстати указанному в форуме) и садитесь вместе с ними за стол и изучайте на здоровье :)

второе: если факты были единичны то О НИХ ТАК ЧАСТО те же новостные агенства не говорили.

третье: про ходжалы знают все и каждый, а ЗНАЧИТ если солдат решился БЕЖАТЬ к врагам ЗНАЯ то что они могут с ним сделать это означает только одно--- ДОМА ХУЖЕ.

Уважемый Heydar, за что воюют на границе???
[/b]

Просто хотел заострить ваше внимание на том, что не все выданное новостным порталом надо принимать face value. Как я понял, раз армяне вам сказали, что наш солдат к ним перебежал - вы готовы поверить и принять как должное. Чтож, веритьили не верить - личное дело каждого.

dunga
12.03.2008, 23:30
не армяне а новость: с day.az

http://www.day.az/news/politics/111195.html

и дублирование на atc.az
<div class='quotetop'>Цитата</div>
СаКура Сегодня, 16:46 Сообщение #88 [/b]

Prosecutor
12.03.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 13:30) 123412</div>
не армяне а новость: с day.az

и дублирование на atc.az
[/b]

Day.az ссылается на Panarmenian.

dunga
12.03.2008, 23:39
они обновили новость:day.az
Азербайджанский военнослужащий, проходящий службу в приграничном с Арменией регионе, попал в армянский плен.

20:39

В пресс-службе азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) АПА сообщили, что располагают информацией по этому поводу.

О факте пленения в МККК сообщили из соответствующей Госкомиссии Азербайджана. Отмечено, что представители Комитета, как и ранее, посетят пленного, будут проводить мониторинг условий его содержания и состояния.

-------------
16:17

В Госкомиссии по пленным, заложникам и без вести пропавшим АПА подтвердили информацию о пленении армянами азербайджанского военнослужащего.

Секретарь Госкомиссии Шахин Сайылов сообщил, что комиссия уже начала работу по возвращению пленного азербайджанской стороне.

Prosecutor
12.03.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 12.3.2008, 13:39) 123416</div>
они обновили новость:day.az
Азербайджанский военнослужащий, проходящий службу в приграничном с Арменией регионе, попал в армянский плен.

20:39

В пресс-службе азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) АПА сообщили, что располагают информацией по этому поводу.

О факте пленения в МККК сообщили из соответствующей Госкомиссии Азербайджана. Отмечено, что представители Комитета, как и ранее, посетят пленного, будут проводить мониторинг условий его содержания и состояния.

-------------
16:17

В Госкомиссии по пленным, заложникам и без вести пропавшим АПА подтвердили информацию о пленении армянами азербайджанского военнослужащего.

Секретарь Госкомиссии Шахин Сайылов сообщил, что комиссия уже начала работу по возвращению пленного азербайджанской стороне.
[/b]

Понятно, что обновили. То, что с ним произошло на самом деле, мы узнаем потом, если когда-нибудь узнаем.

spectator
12.03.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.3.2008, 18:55) 123366</div>
Вессалам!
[/b]
kinza, родной, ты же, в отличие от большинства азюзеров, читаешь по-армянски. Пройдись по ЖЖ. Ты можешь себе представить, что в Азербайджане кто-то откажется продавать сигареты солдату-карабахцу, мотивируя "мы туркам (подставь то, что считаешь уместным в нашем случае) ничего не продаем"? Ты можешь себе представвить, что в Азербайджане кто-то не платит таксишнику за проезд просто потому, что тот критически отзывается о действиях правительства?

Не верю, что в армии у них остутвуют те же самые напряги. Не может такого быть.

Вопрос в другом. Это даже не официальная пропаганда. Просто у армян намного сильнее самоцензура. Они всегда стараются обходить любой негатив, который связан с их армией (особенно, когда пишут по-русски).

dunga
12.03.2008, 23:55
кстати что стало с тем предыдущим??

kinza
13.03.2008, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.3.2008, 22:50) 123428</div>

Не верю, что в армии у них остутвуют те же самые напряги. Не может такого быть.

Вопрос в другом. Это даже не официальная пропаганда. Просто у армян намного сильнее самоцензура. Они всегда стараются обходить любой негатив, который связан с их армией (особенно, когда пишут по-русски).
[/b]
Нисколько не сомневаюсь в том, что ты написал.
Все эти негативные моменты присутствуют и в их армии, но писать о их перебежчиках должна наша пресса, так как бегут то наверное к нам.
Но если покопаться в архивах, то на моей памати таких было всего два, тогда как наших "бегунков" намного больше.
Не так ли?

Volkan
13.03.2008, 10:32
Народ,

Вы вообще в курсе что повестки у армня не военкоматовский гражданский работник разносит а ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ приносит?

Не думаете с чего бы это?

pretorianets
13.03.2008, 11:10
[/b]
На Ваш вопрос есть елементарный ответ. Солдата перешедшего границу с Ираном, Турцией, Грузией или Россией могут запросто поймать и вернуть азербайджанской стороне. А вот солдат перешедший на армянскую сторону эта учесть не ждет, или маловероятна. К тому же эти факты тоже имеют место быть, но не освещаются, потому что они не находтся с нами в состоянии военного конфликта.

Эмиль Хусаинов
13.03.2008, 11:21
[/b]
Турция, Россия, Грузия и Иран выдадут....

Volkan
13.03.2008, 12:19
Выдадут??????

Могу напомнить что террориста взорвавшего метро в Баку власти РФ выдали не просто так.
В РФ своих дизертиров не ищут (если без оружия). А уж в Дагестане тем более. Как же нашего будут еще искать....

Shahin
13.03.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.3.2008, 9:32) 123472</div>
Народ,

Вы вообще в курсе что повестки у армня не военкоматовский гражданский работник разносит а ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ приносит?

Не думаете с чего бы это?
[/b]
А какая разница?
И те и другие берут взятку.

Просто ставки наших взяток больше, потому что уровень жизни у нас выше.

Volkan
13.03.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.3.2008, 13:17) 123555</div>
А какая разница?
И те и другие берут взятку.

Просто ставки наших взяток больше, потому что уровень жизни у нас выше.
[/b]
Разница большая.
То что происходит у армян называется дефицит населения - служить некому. Точнее есть кому только они либо в РФ на заработках, либо подаются в бега. Им просто людей уже нехватает.

А у нас военкоматы с таким уклонением не сталкиваются чтобы вместо военного почтальона присылать наряд военнйо полиции.

dunga
14.03.2008, 07:41
сколько человек в армии у армян и сколько у нас???

Volkan
14.03.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.3.2008, 6:41) 123756</div>
сколько человек в армии у армян и сколько у нас???
[/b]
Зайдет на сайт статинформации ЦРУ - там есть.

У нас служба - 1-1,5 лет. У армян - 2 года.

Volkan
14.03.2008, 13:08
Вот инфа от родителей солдата:

Как сообщил шеки-закатальскому бюро АПА дядя военнопленного Аллахьяр Мухтаров, 9 марта к ним домой пришел офицер из части, где служит Ягуб, и спросил у родителей, где находится их сын. Родители сказали, что Ягуб не приезжал домой. Через три дня они услышали, что их сын взят в плен армянами.

Наверно солдат три дня шел на ту сторону или думал сидя под кустиком "сдаваться или нет"......