PDA

Просмотр полной версии : Будет ли построен НПЗ в Мегри?

spectator
31.01.2007, 20:37
В Мегри армянскими, российскими и иранскими инвесторами будет построен НПЗ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>REFINERY TO BE BUILT IN ARMENIA

An oil refinery will be built in Armenia by Armenian, Russia, and Iranian investors, Armenian presidential press secretary Viktor Sogomonian said at a press conference.

“We have an idea who is interested in the project to build a refinery in the Armenian-Iranian border city of Megri,” he said.

“The project will benefit all sides,” he said.
[/b]
© Interfax

Стоимость проекта оценивается в 1,7 миллиарда долларов, производительность в 7 млн тонн в год:
<div class='quotetop'>Цитата</div>ARMENIA CONFIRMS REPORT OF OIL REFINERY DEAL
A Russian press report that agreement was reached during President Kocharian's two recent meetings with his Russian counterpart Vladimir Putin on the construction of an oil refinery in southern Armenia to process Iranian crude is true, Kocharian's press spokesman Viktor Soghomonian told journalists in Yerevan on January 29, Noyan Tapan reported (see "RFE/RL Newsline," January 25, 2007). According to the Russian daily "Kommersant" on January 26, the refinery will cost some $1.7 billion to build and have an annual capacity of 7 million tons, although Armenia's annual demand for oil does not exceed 250,000 tons. LF[/b]
Radio Free Europe (http://www.rferl.org/newsline/2007/01/2-tca/tca-300107.asp)

Fireland
31.01.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>В Мегри армянскими, российскими и иранскими инвесторами будет построен НПЗ.[/b]

уже не построят. :)

Невыгодно для России.

Baku MJ
31.01.2007, 21:51
наверное действительно возвращаются, при чём из России...смотрите, даже пикет успели устроить:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В Ереване пикетируют посольство России
Перед зданием посольства России в Армении 31 января состоялась акция протеста против убийств армян в России. В акции приняли участие представители молодежного союза "Саркис Тхруни", Социал-демократической партии "Гнчакян", молодежного крыла Объединения "Национальное самоопределение" и прочие, всего порядка 20 человек.
Участники пикета зачитали открытое письмо, в котором, в частности, говорится: "Уже несколько лет, как в России подняли голову фашистские и шовинистские организации, и в результате националистического лозунга "Россия только для русских" уже несколько десятков армян стали жертвой бритоголовых сволочей. В этой ситуации стратегический партнер Армении - Россия всячески пытается представить эти убийства, как бытовые явления, и ни одно слово не говорится о национальной дискриминации и ксенофобии. Мы призываем "этих стратегических партнеров" быть более последовательными в их заявлениях и бороться с подобными явлениями". Письмо было опущено в ящик для почты российской дипломатической миссии в Ереване. [/b]

spectator
01.02.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 31.1.2007, 20:44) 36035</div>

Невыгодно для России.
[/b]
А откуда сведения? Газпромнефть сообщил, что они рассматривают этот проект.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ранее в компании "Газпром нефть" также подтвердили информацию, что компания рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Армении на границе с Ираном. Отметим также, что некоторые СМИ отмечали, что на территории Армении будет построен НПЗ мощностью до 7 млн тонн нефти в год. Объем инвестиций в строительство НПЗ оценивается минимум в 1,7 млрд долл. без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около 1 млрд долл. Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией.[/b]
Нефть России (http://www.oilru.com/news/39626/)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласно российской газете «Коммерсант», компания «Газпром нефть» на днях подтвердила, что рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Армении, на границе с Ираном.

Речь идет о заводе мощностью переработки до 7 млн. тонн нефти в год. НПЗ оценивается минимум в 1,7 млрд долл. без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около 1 млрд долл[/b]
Нефть России (http://www.oilru.com/news/39702/)

Ашина
01.02.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 31.1.2007, 18:37) 36024</div>
В Мегри армянскими, российскими и иранскими инвесторами будет построен НПЗ.
© Interfax

Стоимость проекта оценивается в 1,7 миллиарда долларов, производительность в 7 млн тонн в год:

Radio Free Europe (http://www.rferl.org/newsline/2007/01/2-tca/tca-300107.asp)
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 31.1.2007, 19:44) 36035</div>

Невыгодно для России.
[/b]

Очень интересно. Вы не могли бы сказать, сколько времени потребуется, чтобы:

а) такой НПЗ дал первую продукцию;
б) чтобы от стал работать на полную мощность (7 млн тонн);
в) чтобы он окупился.

Я считаю, что такая штука чисто с коммерческой точки зрения очень выгодна, потому что создается комплекс, который в обход санкций позволит всему северо-западному Ирану получать высококачественное топливо, произведённое из его же (Ирана) сырья. Потом, если санкции по какой-то причине прекратятся, то завод всё равно будет работать, а Иран (или кто там к этому времени будет вместо него?) может построить для растущего рынка что-то ещё - уже ближе к центру и югу страны.

Меня интересуют сроки по трём вышеперечисленным пунктам. Можно не точно, а приблизительно, как это обычно бывает.

spectator
01.02.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.2.2007, 13:34) 36242</div>
Очень интересно. Вы не могли бы сказать, сколько времени потребуется, чтобы:

а) такой НПЗ дал первую продукцию;
б) чтобы от стал работать на полную мощность (7 млн тонн);
в) чтобы он окупился.

Я считаю, что такая штука чисто с коммерческой точки зрения очень выгодна, потому что создается комплекс, который в обход санкций позволит всему северо-западному Ирану получать высококачественное топливо, произведённое из его же (Ирана) сырья. Потом, если санкции по какой-то причине прекратятся, то завод всё равно будет работать, а Иран (или кто там к этому времени будет вместо него?) может построить для растущего рынка что-то ещё - уже ближе к центру и югу страны.

Меня интересуют сроки по трём вышеперечисленным пунктам. Можно не точно, а приблизительно, как это обычно бывает.
[/b]
а) Срок строительства -- несколько лет, в РФ примерно такие НПЗ строят за 3 года
б) Трудно сказать, поскольку зависит от сроков создания необходимой инфраструктуры. Лукойл, например, оценивает общий срок строительства и выхода на проектную мощность (10 млн тонн) НПЗ в Турции в 5 лет.
в) Поскольку цена на нефтепродукты в Иране не рыночная, все будет определяться объемом дотаций от правительства ИРИ, т.е. политикой.

Ашина
01.02.2007, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.2.2007, 12:57) 36258</div>
а) Срок строительства -- несколько лет, в РФ примерно такие НПЗ строят за 3 года
[/b]

То есть, минимум 5 лет (2012), учитывая переговоры, утряску и согласования.

<div class='quotetop'>Цитата</div>б) Трудно сказать, поскольку зависит от сроков создания необходимой инфраструктуры. Лукойл, например, оценивает общий срок строительства и выхода на проектную мощность (10 млн тонн) НПЗ в Турции в 5 лет. [/b]

То есть, сюда тоже нужно 2-3 года накинуть,. учитывая, что нужно либо трубопровод, либо ж.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div>в) Поскольку цена на нефтепродукты в Иране не рыночная, все будет определяться объемом дотаций от правительства ИРИ, т.е. политикой.[/b]

Здесь, я думаю, что не столько объем дотаций. В конце концов можно это отрегулировать и ценой сырья, поскольку только иранская нефть и будет перерабатываться. Иран все равно же вынужден импортировать топливо высокого класса. Будет рассматривать Мегри как свой промышленный оффшор.

================================================== ================

Здесь есть как минимум польза для Армении и России в пиаре. И особенно в связи с передачей власти внутри команды - и в России, и в форпосте. Мин. обороны Иванов почему-то активно занимается вопросами создания газового ОПЕК с Ираном. Решает, куда направить нефть в Европу или Китай, а Медведев в Давосе раздает обещания Западу. "Ястребы и голуби", так сказать.

Ну не полные же они идиоты, чтобы считать, что за 10 лет в регионе, гда есть Армения и Иран - ничего не изменится. Ладно Путин с Кочаряном, но нефтяные компании должны же считать риски.

Или они, как "ястребы" с Ивановым во главе, решили, что будут поддерживать статус-кво на Южном Кавказе - силой.

Fireland
01.02.2007, 17:17
Ашина,

Когда Армения с Ираном согласились на постройку НПЗ, Россия дала понять Армении, что Армения не посмеет одна БЕЗ России построить этот выгодный проект. Такой же шаг был сделан с планом о постройке газопровода через Иран. Между Ираном и Россией через несколько лет начнется крупная конкуренция по поставке газа в Ср. Азию и Китай. Особенно в Китай. Все эти планы, и проекты нужны больше Ирану, чем России, так как Иран хочет пробиться в мировой рынок, и ослабить монополию России. Армения очень хочет стать транзитной страной. Я как то читала, что диаментр газопровода в Армению через Иран не соответ тем стандартам, чтоб продлить ее до берегов Черного моря. И здесь, из за национальных интересов, круги армянского правительства предлагают поменять трубы, даже если это России не понравится.
В случае, если Армения станет транзитной страной, влияние России в этом регионе ослабится. Теперь, Россия всячески, любыми путями огораживает путь Армении.

Mortima
01.02.2007, 17:25
очень интересно....... :smaylik thinking:

а можно прогноз будущих событий?

Fireland
01.02.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 14:25) 36337</div>
очень интересно....... :smaylik thinking:

а можно прогноз будущих событий?
[/b]
Ну, это далеко не прогноз, а мое мнение.

Эти проекты в ближайшем будущем не увидят свет.

spectator
01.02.2007, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.2.2007, 16:17) 36336</div>
Ашина,

Когда Армения с Ираном согласились на постройку НПЗ, Россия дала понять Армении, что Армения не посмеет одна БЕЗ России построить этот выгодный проект. Такой же шаг был сделан с планом о постройке газопровода через Иран. Между Ираном и Россией через несколько лет начнется крупная конкуренция по поставке газа в Ср. Азию и Китай. Особенно в Китай. Все эти планы, и проекты нужны больше Ирану, чем России, так как Иран хочет пробиться в мировой рынок, и ослабить монополию России. Армения очень хочет стать транзитной страной. Я как то читала, что диаментр газопровода в Армению через Иран не соответ тем стандартам, чтоб продлить ее до берегов Черного моря. И здесь, из за национальных интересов, круги армянского правительства предлагают поменять трубы, даже если это России не понравится.
В случае, если Армения станет транзитной страной, влияние России в этом регионе ослабится. Теперь, Россия всячески, любыми путями огораживает путь Армении.
[/b]
Fireland,

Газотранзитный потенциал Армении ограничен отнюдь не диаметром трубы из Ирана, а географическим положением. Выход к черноморскому побережью Грузии мало что дает -- газ не нефть. Ирану гораздо проще выходить на европейский газовый рынок через Турцию, что и делается (см., например, The EU's Energy Hunger and Turkey's Role as an Energy Terminal (http://www.turkishweekly.net/comments.php?id=2438) ).

Что касается НПЗ, ситуация совершенно другая, Ашина прав, Ирану может быть выгодно строительство такого завода именно в Армении, поскольку для этого можно будет привлечь деньги из России и других источников.

Nomade
01.02.2007, 20:23
постройка завода реальна.потому как у ирана годовой дефицит в бензине субсидируется на сумму 5 млд. но! есть несколько но! армянский рынок слишком мал для такого завода. значит только иранский. тут уже есть несколько вопросов. дастли иран на госуровне, гарантию покупать у этого завода его продукцию? если даст то насколько эта гарантия прочна? насколько она долгосрочна? итд.

нефтяной провод до этого завода думаю особой стратегической роли не играет. потому как все равно это как бы провод внутри ирана. если смотреть с точки зрения экономический субьектов и сбыта рынка.

что получит от этого армения? налоговые отчисления в бюджет. честно говоря без понятий о какой сумме идет речь. думаю максимум 50-70 млн долларов в год. но это чистая спекуляция. цифр назвать трудновато. если есть сравнение то можн было бы наши заводы сравнить в плане налогооблажения.

будет ли россия вкладывать в взрывоопасный регион, где под боком есть уже конфликт, и еще один зреет, при том на рынке потенциального сбыта?

Pan
01.02.2007, 20:39
spectator, спасибо за новость.
А вы лично верите в реализацию этого проекта?
Все крупнейшие российские НПЗ (напр. Пермский, Самарский, Волгоградский) находятся на берегах крупных рек - в т.ч. для дешевизны доставки крупного оборудования.
В Мегри нет не только реки, по которой можно доставить крупное оборудование из России или Ирана, там нет пока и жел. дор.
Итак, они сначала должны построить жел. дорогу.

Эта новость появилась сейчас, думаю, потому, что близятся выборы в Армении. Чтобы не случилась абрикосовая революция, России надо заручиться поддержкой истеблишмента и народа.

Посмотрим. А пока я оцениваю вероятность строительства <50%.

spectator
01.02.2007, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.2.2007, 19:39) 36421</div>
spectator, спасибо за новость.
А вы лично верите в реализацию этого проекта?
Все крупнейшие российские НПЗ (напр. Пермский, Самарский, Волгоградский) находятся на берегах крупных рек - в т.ч. для дешевизны доставки крупного оборудования.
В Мегри нет не только реки, по которой можно доставить крупное оборудование из России или Ирана, там нет пока и жел. дор.
Итак, они сначала должны построить жел. дорогу.

Эта новость появилась сейчас, думаю, потому, что близятся выборы в Армении. Чтобы не случилась абрикосовая революция, России надо заручиться поддержкой истеблишмента и народа.

Посмотрим. А пока я оцениваю вероятность строительства <50%.
[/b]
ПANAГIΩTHΣ, проект очень недешевый, уровень рентабельности неясен.

До сих пор, пока речь шла только о внутреннем рынке Армении, никто всерьез не рассматривал возможность строительства там НПЗ. Огромный иранский рынок безусловно привлектелен, но не знаю, насколько оправданы риски, сопряженные с этим проектом. Возможно, Вы правы, говоря о неслучайности выбора появления этой новости. Но я бы не стал это связывать только с выборами в Армении, причины могут быть более масштабными. Россия и Иран сближаются, посмотрите, например, эту статью: Энергогазават (http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=737992).

Подождем.

Pan
01.02.2007, 21:23
возможно, даже Иран будет говорить, что они там построят завод - лишь бы армяне успокоились и не поддержали про-американского кандидата.

Но реально - зачем Ирану завод в Армении? Дорога будет проходить по Ирану - т.е. надо строить дорогу на собственные деньги.

Почему бы не построить его в Хое или Тебризе? Или под Хой или Тебриз Россия денег не даст?
Найдут где-нибудь еще.

Во вторых, кто из иранских политиков готовит "запасной вариант" на случай войны? Для кого? для нового про-американского правительства Ирана?
Плохо вы знаете иранцев. Они уже потратили не один млрд. долларов на закупку самого современного оружия.

Ашина
02.02.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 1.2.2007, 15:17) 36336</div>
Ашина,

[/b]

Понятно. То есть, вы считаете, что Россия предложила построить завод в два-три раза бОльший, чем планировали армяне, чтобы вообще похоронить проект. Резон в этом есть. Тем более, что действительно был прецедент с диаметром трубы. Но тогда речь шла только о Грузии. Строить трубу, которая обслуживает только Армению, или такую, которая способна обслужить ещё и Грузию. Речи о транзите куда-то дальше не было. Для этого нужно гнать либо через Россию, либо по дну Черного моря, а на это ни у Ирана, ни у Армении сил не хватит. А если бы Европа посмела получать газ из Ирана, то как заметил Спектатор, гораздо легче его послать через Турцию и не париться. Иран хоть завтра готов поставлять газ через Турцию в Европу. США не велят.

С НПЗ несколько по-другому. Может быть, действительно такое бурное участие России вызвано тем, что она хочет в конце концов сорвать проект. Но ведь в деле не только Армения, но и Иран. А иранцев заподозрить в том, что их можно провести на такой примитивной игре... Что-то не верится. Иран, конечно, во многих отношениях глуповатое государство, но в дипломатическом маневрировании, в лукавстве и в умении читать лукавство партнёров - нет, в этом они мастаки.

Pan
02.02.2007, 00:37
Ашина, я как-раз таки и сказал, что и Ирану выгодно играть в эту игру под названием "Мегринский НПЗ для иранской нефти".

Ашина
02.02.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.2.2007, 19:23) 36427</div>
возможно, даже Иран будет говорить, что они там построят завод - лишь бы армяне успокоились и не поддержали про-американского кандидата.

Но реально - зачем Ирану завод в Армении? Дорога будет проходить по Ирану - т.е. надо строить дорогу на собственные деньги.

Почему бы не построить его в Хое или Тебризе? Или под Хой или Тебриз Россия денег не даст?
Найдут где-нибудь еще.

Во вторых, кто из иранских политиков готовит "запасной вариант" на случай войны? Для кого? для нового про-американского правительства Ирана?
Плохо вы знаете иранцев. Они уже потратили не один млрд. долларов на закупку самого современного оружия.
[/b]

Завод нужен иранцам, чтобы получать нефтепродукты такого качества, которое они себе не могут позволить из-за санкций, а в Хое или Тебризе русские не дадут ни денег, ни технологий. Русским (тем кто на Трубе) сейчас деньги девать некуда. На Западе за ними иногда охотятся и вообеще глупые вопросы задают, типа "откуда деньги". Так вот хочется и правовую защиту инвестиций получить как на Западе, и чтобы при этом допросами не донимали. Армяне в этом отношении - в самый раз, такое же ворьё.

А то - задолбали, блин! Откуда, да откуда... От верблюда!!!

Raven
02.02.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>А то - задолбали, блин! Откуда, да откуда... От верблюда!!![/b]

:lol: ну и концовка , супер

Pan
02.02.2007, 00:59
Неужели Иран, страна с населением в 60 млн. не может позволить себе 1 НПЗ? :smaylik thinking:

Ашина
02.02.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.2.2007, 22:59) 36508</div>
Неужели Иран, страна с населением в 60 млн. не может позволить себе 1 НПЗ? :smaylik thinking:
[/b]

Уже с 70-миллионным. Но я не знаю. Факт, что они импортируют уйму бензина и других нефтепродуктов. Почему? Вот две причины, которые обычно приводят: субсидии на топливо, которые делают нерентабельным строительство новых НПЗ; санкции, которые мешают поднять такой проект - финансово и технологически.

Но я не спец. Исчерпывающей справки дать не могу.

Baku MJ
02.02.2007, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>Путин: «Россия сделает вложения в энергетику Армении» Об этом сообщил сегодня Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле. «Наши отношения с Арменией самые наилучшие, мы сотрудничаем во всех сферах», - подчеркнул он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ напомнил, что в сфере энергоносителей Россия и Армения «перешли на рыночное ценообразование, но часть цены покрывается за счет собственности». «Мы намерены реанимировать предприятия», которые достались российским компаниям, отметил он. Путин также подчеркнул, что Россия «участвует в строительстве газопровода в Армению из Ирана, электросетей на территории Армении, в гидроэнергетике». «Но этого недостаточно», - уверен президент РФ.
Он рассказал, что на встрече в Сочи президент Армении поставил «вопросы о сотрудничестве в брильянтовой отрасли». Это касается также товаров второго передела, программы зачета долга, продолжил Путин. «Сложно найти отрасли, где были бы неразрешимые проблемы», даже в энергетике, где решения «давались нелегко», подчеркнул он. [/b]

Pan
02.02.2007, 02:59
на ту же тему с одного армянского форума (кстати, обратите внимание на армянскую логику - сначала говорит "правильно", потом перечисляет все сложности проекта)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет НПЗ считаю правильно строительство.
АЭС - не новый, враждебные соседи от которых не знаеш что ждать, и все такое горная страна.
Но у меня вопрос (как делитант) а по зангезуру ЖД строить возможно? нужно?
[/b]

Еще с того же форума:
Да блеф все это господа!!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели вы и впрямь думаете что осущестлвение этого проекта реально? По крайней мере до того момента пока в Бушере будет существовать АЭС, а господин Кириенко будет проводить двусторонние с Ираном так называемые экокомиссии, а в действительности по сотрудничеству в атомной энерегетике.
Не знаю как об этом думает Армения а вот Грузии например по моему не очень то охота по своей территории транзитом пропускать то обогащенный уран а на обратном пути уже отходы.
[/b]

Ашина
02.02.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>Путин: «Россия сделает вложения в энергетику Армении» Об этом сообщил сегодня Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле. «Наши отношения с Арменией самые наилучшие, мы сотрудничаем во всех сферах», - подчеркнул он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ напомнил, что в сфере энергоносителей Россия и Армения «перешли на рыночное ценообразование, но часть цены покрывается за счет собственности». «Мы намерены реанимировать предприятия», которые достались российским компаниям, отметил он. Путин также подчеркнул, что Россия «участвует в строительстве газопровода в Армению из Ирана, электросетей на территории Армении, в гидроэнергетике». «Но этого недостаточно», - уверен президент РФ.
Он рассказал, что на встрече в Сочи президент Армении поставил «вопросы о сотрудничестве в брильянтовой отрасли». Это касается также товаров второго передела, программы зачета долга, продолжил Путин. «Сложно найти отрасли, где были бы неразрешимые проблемы», даже в энергетике, где решения «давались нелегко», подчеркнул он. [/b]

Вот это - правильное объяснение, зачем весь сыр-бор.

КГБ сказало: Надо! Олигархи ответили: Есть!

То есть, пока это - пиар. Крупному капиталу приказано поискать пути увеличения российских инвестиций в Армению. Ну и решили расширить уже давно просимый армянами проект.

Всё уйдёт в свисток.

Fireland
02.02.2007, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.2.2007, 0:11) 36556</div>
Всё уйдёт в свисток.
[/b]

по крайней мере в ближайшие 50 лет ничего такого крупного не поектируют.

Pan
02.02.2007, 03:39
Следующим проектом будет строительство в Армении космодрома для кораблей, привозящих тритий с Луны.

spectator
02.02.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.2.2007, 23:59) 36508</div>
[/b]
На строительство новых и модернизацию действующих НПЗ Ирану требуется 16 млрд. долларов. Их не могут найти. Типичные издержки нерыночных отношений в экономике.

spectator
02.02.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.2.2007, 11:10) 36607</div>
На строительство новых и модернизацию действующих НПЗ Ирану требуется 16 млрд. долларов. Их не могут найти. Типичные издержки нерыночных отношений в экономике.
[/b]

Вот еще публикация:
<div class='quotetop'>Цитата</div>01.02.07. "Угрозы Ирана прекратить поставки нефти выглядят смешными", - такого мнению придерживается американский экономист Роджер Штерн. Согласно его недавно опубликованному исследованию, "у Ирана через 8 лет, то есть к 2015 году, вообще не останется нефти для продажи на экспорт". Помимо этого, он отмечает, что "80% дохода приносит как раз экспорт нефти. То есть, если они прекратят поставки, то практически сами себе перережут глотку".

Как пишет австрийское издание Der Standard, Р.Штерн убежден, что "несмотря на то, что Иран обладает богатыми природными резервами нефти, управление нефтедобычей происходит так же неэффективно, как в свое время в Советском Союзе".

Так, специалист из американской National Academy of Science указывает на реальные объемы добычи нефти в рамках ОПЕК: после окончания ирано-иракской войны в 1988 г. Тегеран экспортировал ежегодно больше нефти, чем предусматривала квота картеля. Около 2 лет назад нелегальные излишки добычи стали постепенно сокращаться, в течение последних полутора лет объем добываемой нефти находится ниже установленных квот, и наблюдается тенденция к снижению. Это, по словам ученого, является признаком проблем в нефтедобыче - и аргументом в пользу развития ядерной промышленности Ирана.

Газета отмечает, что для Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который перед своим избранием в 2005 г. дал обещание "раскрыть" доходы от нефтяного экспорта, это станет плохой новостью. Прошлым летом Министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеш-Джафари заговорил о повышении цен на дизельное топливо: благодаря государственным субсидиям литр топлива стоит 7 евроцентов, хотя на самом деле, заявил Министр, он должен стоить в 6 раз дороже.

В статье говорится, что проблемы, которые связаны с плохим менеджментом, возникают и при добыче газа. Так, в начале января без газа остались 11 провинций, а экспорт в Турцию был прерван на 4 дня, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".[/b]
Нефть России (http://www.oilru.com/news/39875/)

spectator
05.02.2007, 15:58
Почему именно Мегри? Любопытная мотивация российской позиции:

<div class='quotetop'>Цитата</div> * Усилия России удержать Иран в рамках переговорной дипломатии стоит только приветствовать. Сотрудничество и контракты гораздо выгоднее, чем шантаж, угрозы и стремление во всем и всегда доминировать. Военная помощь оборонными системами, например зенитно-ракетными комплексами, фактор не поощрения агрессии, а умиротворения. Газовый картель, пусть и гипотетический, тоже мера упреждающая.

В этом же контексте надо рассматривать возможность строительства Газпромом НПЗ в Армении. Проект политический, не имеющий экономического смысла? А кто доказал, что экономика самодостаточна для гармонизации общественных, в том числе внешнеполитических, отношений?

О подробностях проекта Газпром молчит. Но многое все же известно. Строить НПЗ предложили армяне. Предполагавшаяся мощность - 3-4 млн тонн. Газпром предложил строить завод еще больше. С переработкой не менее 7 млн тонн нефти в год. При этом потребности самого братского армянского народа не превышают 250 тыс. тонн в год.

В чем фокус? В местоположении НПЗ. Это район Мегри на границе с Ираном. Нефть побежит именно оттуда, из иранского Тебриза. Для этого надо проложить трубу длиной 200 км. Обратно нефтепродукты повезут по железной дороге. Которую тоже надо построить. Так что работы хватит и для Газпрома нефти, и для Минпромэнерго, и для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Вот почему переговаривался в Москве армянский президент Роберт Кочарян и с Виктором Христенко, и с Владимиром Якуниным.[/b]
Смысловая гармония (http://pressa.irk.ru/friday/2007/04/015001.html)

Placebo
05.02.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>В чем фокус? В местоположении НПЗ. Это район Мегри на границе с Ираном. Нефть побежит именно оттуда, из иранского Тебриза. Для этого надо проложить трубу длиной 200 км. Обратно нефтепродукты повезут по железной дороге. Которую тоже надо построить. Так что работы хватит и для Газпрома нефти, и для Минпромэнерго, и для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Вот почему переговаривался в Москве армянский президент Роберт Кочарян и с Виктором Христенко, и с Владимиром Якуниным.[/b]Это уже серьезно, вам не кажется?

spectator
05.02.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 5.2.2007, 15:14) 37307</div>
Это уже серьезно, вам не кажется?
[/b]
Кажется. Вот еще один аспект:
<div class='quotetop'>Цитата</div>...
Еще более внимательно в Ереване наблюдают за генезисом взаимоотношений Азербайджана и России. Армянские эксперты, в общем-то, высказывают сомнения по поводу того, что при преобладающем или, вернее, почти 100% потоке азербайджанских энергоресурсов в западном направлении, возможен конструктивный политический диалог Азербайджана с Россией.

Конец 2006-го года отмечен их значительным охлаждением. Характерными событиями по этой части можно считать отказ Баку от закупок российского газа и прокачки азербайджанской нефти в направлении Новороссийска, а также решение властей Азербайджана прекратить вещание на территории страны ведущих российских телеканалов.

Результат не заставил себя долго ждать. Москва, уже многие годы делающая попытки вести сбалансированную политику с Арменией и Азербайджаном, заявила о намерении инвестировать в Армению полтора миллиарда долларов. В числе новых инициатив высветилось намерение прокинуть нефтепровод из Ирана в Армению, а также построить НПЗ в стратегическом регионе Мегри. Этот населенный пункт находится на острие клина, упирающегося между Турцией и Азербайджаном вплоть до иранской границы и в свое время фигурировал в контексте переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы. Повышенный интерес Москвы в этому региону позволяет надеется, что вариант обмена так называемого "мегринского коридора" с лачинским (соединяет Армению с Нагорным Карабахом), снят с повестки армяно-азербайджанского переговорного процесса.
...[/b]Виктор Якубян: "Электоральное цунами" и новая политическая ситуация в Армении (http://www.regnum.ru/news/775190.html)

Pan
05.02.2007, 17:14
Русские никак не могут понять, что нельзя запрягать политику впереди экономики.

Бестолково помогали всем африканцам только ради декларативного строительства социализма - "страны, вставшие на путь соц. развития", хотя там никто и не думал отменять частную собственность.

Бестолково начали перестройку, не заменив экономическую базу, и начав политические преобразования, в отличие например, от Китая, где КПК до сих пор единственная партия, зато 30% экспорта уходит в развитые страны мира.

Pan
05.02.2007, 17:16
Пусть строят. Зато потом, лет через 15, будут в очередной раз признаваться, что это был политический проект.

Ну хочется наступать на одни и те же грабли в 20-ый раз!

spectator
05.02.2007, 17:53
Справедливости ради надо отметить, что не все в Армении рады этому проекту:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Political analyst Suren Surenyants thinks this is an absolutely political project dictated by Russia.

“I have an impression that the Kremlin does not ask Armenia anymore, it simply makes decisions,” says Surenyants.

He insists that by offering the refinery Russia is trying to solve certain political issues.

“If Armenia had economic benefit, it would have tried to involve our investors into that initiative. It will be a 100 percent Russian funded company. I don’t see either economic or political benefit for Armenia here,” says Surenyants. [/b]
Armoil?: Russians announce plans for refinery in Meghri (http://armenianow.com/?action=viewArticle&AID=1967&CID=2050&IID=1117&lng=eng)

И еще:<div class='quotetop'>Цитата</div>
В развитии армяно-российских отношений в последнее время наблюдается некоторый парадокс: с армянской стороны охлаждение к Москве, в котором не последнюю роль играют уже упомянутые убийства, с российской стороны – желание хоть каким-то образом остаться в регионе. Именно этим, скорее всего, продиктован амбициозный и, в сущности, нереальный проект строительства нефтеперерабатывающего завода на границе с Ираном. Сам проект, конечно, был бы слишком хорош для Армении, если бы не масса обстоятельств, связанных со строительством, эксплуатацией и доставкой конечного продукта потребителям. Отсутствие коммуникаций уже ставит под вопрос реальности проекта. И когда некоторые армянские политики говорят, что он хорош для Армении, явно лукавят.

Он не хорош и сразу по нескольким причинам. Во-первых, зачем перерабатывать в Мегри иранскую нефть, если дешевле все это делать непосредственно рядом с месторождениями. Во-вторых, будет нанесен точно непоправимый ущерб экологии Армении. И, в третьих, как всякий политический проект – а именно таковым он и является – завод не принесет никаких экономических дивидендов. В экономике есть понятие «емкость наполнения». Это примерно означает, что в стакан нельзя влить литр воды, она выльется. Точно так – не получится вместить $3 млрд., в которые примерно обойдется строительство завода в Мегри, в экономику Армении – сумма слишком большая. Сколько бы ни говорили о том, что железная дорога Карс-Ахалкалаки-Баку тоже является политическим проектом, она все-таки принесет прибыль всем сторонам. Не является ли российское предложение попыткой уравновесить экономическое положение в регионе? Если это так, то можно было бы просто увеличить диаметр газопровода Иран-Армения – это и дешевле и выгоднее.[/b]
PanARMENIAN (http://www.panarmenian.net/details/rus/?nid=716)

Pan
07.02.2007, 06:58
На самом деле это идея очень полезная. Ее политичность признают уже сами армяне.
Еще 4-5 таких же политических идей, и армяне перестанут обижаться, когда я называю Армению "политическим проектом", потому что они сами уже начнут ее так называть.

Baku MJ
07.02.2007, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.2.2007, 17:14) 37368</div>
Русские никак не могут понять, что нельзя запрягать политику впереди экономики.

Бестолково помогали всем африканцам только ради декларативного строительства социализма - "страны, вставшие на путь соц. развития", хотя там никто и не думал отменять частную собственность.

Бестолково начали перестройку, не заменив экономическую базу, и начав политические преобразования, в отличие например, от Китая, где КПК до сих пор единственная партия, зато 30% экспорта уходит в развитые страны мира.
[/b]
ПANAГIΩTHΣ, Они прекрасно это всё понимают. Я ой как сомневаюсь, что в Кремле сидят и думают о том, как хорошо было бы если бы Армения процветала, давайте ей поможем. И в Африке, и на Кубе, всё делалось для удержания этих стран. Тоже самое и сейчас продолжается. РФ постепенно теряет все связи как с ближним, так и дальним зарубежьем. А этот проект, так и останется проектом, т.к. Россия сама развалится.
Армяне это прекрасно понимают, только заявить не могут.

spectator
07.02.2007, 21:47
Армения не слишком верит в строительство НПЗ (http://www.oilru.com/news/40196/)

07.02.07.[16:47]
......
Россия намерена компенсировать отказ Армении от транзитного характера газопровода Иран-Армения строительством нефтеперерабатывающего завода в Мегри и нефтепровода Иран-Армения. Об этом "АрмИнфо" сообщил компетентный источник в Москве. Согласно источнику, договоренность о реализации проекта строительства российским "Газпром нефть" НПЗ в Армении была достигнута во время переговоров о будущем газопровода Иран-Армения в 2005 году. Как известно, РФ выступала против данного проекта, который, по мнению агентства, мог составить серьезную конкуренцию "Газпрому" на европейском рынке. Строительство НПЗ в Армении, согласно источнику, рассматривается и с политической точки зрения, поскольку с задействованием нефте- и газопроводов из Азербайджана в Турцию по территории Грузии Армения может оказаться в сложном положении. Если к этому прибавить и реальную возможность вступления Грузии в НАТО, то ситуация начнет принимать проблематичный характер, особенно с точки зрения обеспечения энергоресурсами не только самой Армении, но и 102-й российской военной базы, расквартированной в Гюмри, а также российских пограничников.

Газета "Голос Армении" пишет, что, на первый взгляд, идея строительства НПЗ в Армении представляется слишком радужной, чтобы быть воплощенной на практике. "Тем более что и Путину, и Кочаряну президентствовать осталось немногим более года. Тем более что США продолжают периодически угрожать Ирану санкциями самого разного рода, а именно Иран, предполагается, должен выступать в роли поставщика сырья для предполагаемого завода". С другой стороны, уверяет газета, и Путин, и Кочарян сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить в дальнейшем преемственность курса на постоянное углубление стратегического союза между двумя странами. "Да и практика показывает, что совместные с Ираном проекты трудно, но все-таки воплощаются в жизнь, как это произошло с газопроводом. На очереди проект строительства железной дороги, связывающей Армению и Иран. Россия к этому относится положительно и в целом намерена способствовать расширению связей Ирана и Армении".

Аналитик центра "Нефть и газ - СНГ" Анатолий Гичман в беседе с ИА REGNUM дал пессимистичный прогноз относительно перспектив указанного проекта. По его словам, проект строительства НПЗ на территории Армении обсуждался еще в 2002 году. "О проекте в свое время в Ереване говорил премьер-министр России Михаил Касьянов. Однако еще тогда было очевидно, что проект вряд ли будет реализован", - отметил эксперт. По его словам, причин тому несколько: "Экономическая составляющая проекта не ясна. Если переработанная иранская нефть пойдет обратно в Иран, то возникает вопрос: зачем НПЗ строить в Армении? Во-вторых, Иран давно уже показал и дал понять, что не особо стремится налаживать сотрудничество с российскими нефтяными и газовыми компаниями, а НПЗ на юге Армении - прежде всего, российский проект. В-третьих, разразившийся в Иране в 2006 году бензиновый кризис является результатом новой иранской нефтяной политики, согласно которой весь бензин, потребляемый в Иране, должен производиться непосредственно на иранской территории. Такого результата в Иране хотят достичь уже к 2012 году, а это означает строительство новых крупных НПЗ на всей территории Ирана. Проект мог бы состояться, если бы была открыта армяно-турецкая граница. Тогда переработанная на армянском НПЗ нефть могла бы пойти в восточные провинции Турции. Но сегодня говорить об открытии границы рано, хотя подвижки в этом вопросе есть", - считает Анатолий Гичман.

По мнению армянских экспертов, данный проект ни теоретически, ни практически не имеет перспективы. Кроме того, для претворения в жизнь этого проекта только на строительство новой железной дороги Иран-Армения и перекачку переработанной нефти потребуется 28 млн. долларов. А чтобы нефть с севера Ирана транспортировать на юг Армении, придется проложить 200-километровый нефтепровод Исфаган-Мегри, что потребует дополнительных расходов. С другой стороны, некоторые армянские эксперты полагают, что после бомбардировки Ираком в начале 1990-х годов двух крупных нефтеперерабатывающих заводов в Иране эта страна еще долго время не будет готова к реализации подобного проекта. Так что, по мнению армянских аналитиков, разговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода, тем более с учетом туманности этого проекта, носят сугубо политический характер: в Армении они предназначены для внутреннего, а в РФ - для внешнего пользования. ("Аравот").

Газета "Чоррорд Ишханутюн" также считает, что проект строительства НПЗ в Армении носит сугубо политический характер: "Изолированность Армении в регионе все углубляется. Одновременно мировая общественность усиливает давление на режим Армении, требуя у последней уступок в карабахском вопросе". Причем, отмечает газета, в Армении уже начали понимать, что долго так продолжаться не может, Армения может не выдержать углубления изоляции и в какой-то момент может уступить давлению Запада и подписать мирный договор - "это выгодно всем, кроме России, поскольку если на Южном Кавказе воцарится мир, то России здесь делать уже будет нечего, а Армения откажется от роли форпоста". В такой ситуации, пишет газета, Россия делает предложение о строительстве в Мегри нефтеперерабатывающего завода, смысл которого заключается в следующем: "спокойно отказывайтесь от всех предложений по урегулированию и ничего не бойтесь - мы не оставим вас в изоляции". Газета отмечает, что такой стиль действий характерен не только России: "В середине 90-х, когда решался маршрут нефтепровода Баку-Джейхан, была опасность, что Армения может подписать мирный договор, в результате чего нефтепровод прошел бы по ее территории. Европе, в свете армяно-российских отношений, это было невыгодно, и западные специалисты в поте лица искали в Армении нефть, делая при этом время от времени "обнадеживающие" заявления. Смысл всего этого заключался в следующем: "не стоит во имя нефтепровода идти на уступки, мы найдем для вас нефть". А как только решение о маршруте было принято, поисковые работы сразу же прекратились", - пишет REGNUM.

Ашина
07.02.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.2.2007, 19:47) 38022</div>
Армения не слишком верит в строительство НПЗ (http://www.oilru.com/news/40196/)
07.02.07.[16:47]
[/b]

Странно... Очень странно!

Уже раз пять за последний месяц проблески здравого смысла у армян. Не многовато ли?

Я уже начинаю волноваться.

Baku MJ
07.02.2007, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>это выгодно всем, кроме России, поскольку если на Южном Кавказе воцарится мир, то России здесь делать уже будет нечего, а Армения откажется от роли форпоста[/b]

Вот главная идея, которую армяне должны понять, в основном сидящие наверху. Глупый проект.

Raven
07.02.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2007, 21:41) 38025</div>
Странно... Очень странно!

Уже раз пять за последний месяц проблески здравого смысла у армян. Не многовато ли?

Я уже начинаю волноваться.
[/b]
:lol: Ашина- это было супер :devil_2:

spectator
13.02.2007, 14:46
Перспективы строительства нефтеперабатывающего завода в РА реальные и обнадеживающие (http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=21063)
<div class='quotetop'>Цитата</div>...
Он подчеркнул, что ключевой темой российско-иранских переговоров в верхах является перспектива участия российского газового холдинга "Газпром" в разведке, добыче и транспортировке иранского газа, в частности, с месторождения Южный Парс, а также деятельность в Иране дочки компании "Лукойл" - "Лукойл Оверсиз". По свидетельству российских источников, "Лукойл-Оверсиз" вышел на этап подписания контракта на разработку, добычу и транспортировку нефти с иранского месторождения "Анаран".

«Компания провела изыскание и подтвердила эффективность добычи нефти на этом месторождении. Возможно, что российские компании могут в будущем вести разведку и добывать нефть на 17 иранских нефтяных скважинах. Если российские компании все-таки начнут добывать и транспортировать иранскую нефть, тогда именно Армения становится наиболее удобной площадкой для ее переработки, поскольку инвестировать в Иран сегодня решаются не многие, а строить НПЗ в Турции или Азербайджане российской стороне просто опасно с геоэкономической точки зрения», - считает Якубян.
...[/b]

spectator
19.02.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>11:55 | 19/ 02/ 2007
ЕРЕВАН, 19 февраля. /Новости-Армения/. Создание в Армении нефтеперерабатывающего завода с полным производственным циклом при участии местного, а также иранского, французского и российского капитала существенно скажется на экономике страны. Такое мнение выразил в субботу в Цахкадзоре журналистам председатель Союза Промышленников и Предпринимателей Армении Арсен Казарян в ходе IV Международного экономического форума «Мост-2007».

Он отметил, что таким образом в стране возможно будет решить стратегическую задачу импорта топлива. «Армянская химическая промышленность, в частности, производство изделий из пластика, получит дешевое сырье», - добавил он.

Кроме того, по словам Казаряна, Армения станет региональным центром по экспорту в соседние страны переработанных нефтепродуктов. «Это очень далеко идущая стратегическая и экономическая программа, и мы надеемся, что она будет реализована», - резюмировал он.
...[/b]
Арсен Казарян (http://newsarmenia.ru/arm1/20070219/41639926.html)

spectator
30.03.2007, 11:01
Ереван и Тегеран обсуждают план по прокладке нефтепровода из Ирана в Армению (http://panarmenian.net/news/rus/?nid=21551)

<div class='quotetop'>Цитата</div>/PanARMENIAN.Net/ Открытие газопровода Иран-Армения стало очень важным шагом на пути к энергетической безопасности и диверсификации энергоресурсов Армении. Об этом заявил на пресс-конференции в пресс-центре ИА Regnum министр иностранных дел РА Вардан Осканян. По его словам, на очереди разработка плана по прокладке нефтепровода из Ирана в Армению. «Этот вопрос стоит в повестке дня, но сейчас рано говорить о реализации – идет сбор данных по рентабельности проекта», - подчеркнул Осканян.[/b]

Учитывая, что нефтепровод имеет смысл строить только тогда, когда в принимающей стороне есть чем ее обрабатывать, помесщаю сообщение в эту тему.

spectator
17.04.2007, 19:31
Армения, Иран и Россия обсудят строительство армянского НПЗ (http://www.oilru.com/news/44866/)

17.04.07.[11:36] В ближайшее время должна состояться встреча армянской, иранской и российской сторон для обсуждения вопросов, связанных с возможным строительством нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на территории Армении у города Мегри, расположенного вблизи армяно-иранской границы. Как сообщил замминистра энергетики Армении Арег Галстян, в ходе встречи, в частности, предполагается уточнить размер участия каждой стороны в проекте.

При этом замминистра энергетики отметил, что переговорный процесс находится на ранней стадии, и пока трудно что-либо говорить об деталях проекта, - передает ИА REGNUM.

Информацию о возможном строительстве НПЗ на территории Армении ранее подтвердили в компании "Газпром нефть". По сообщению некоторых СМИ, на территории Армении будет построен НПЗ мощностью до 7 млн тонн нефти в год. Объем инвестиций в строительство НПЗ оценивается минимум в $1,7 млрд без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около $1 млрд. Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией. Транспортировать нефтепродукты обратно в Иран предполагается по железнодорожной ветке, которая также на сегодня отсутствует.

Raven
17.04.2007, 19:58
интересно, дорога не построена еще, завод тоже, думаю, что долевое участие будет 50/50 Россия и Иран, Армении достанется дорога бесплатно, ну и продукты перегонки нефти

spectator
17.04.2007, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.4.2007, 19:58) 51853</div>
интересно, дорога не построена еще, завод тоже, думаю, что долевое участие будет 50/50 Россия и Иран, Армении достанется дорога бесплатно, ну и продукты перегонки нефти
[/b]
Именно так.

Одно уточнение -- продукты перегонки предназначены, в первую очередь, Ирану. Армении хватит и 10%.

Raven
17.04.2007, 20:16
ну это свяжет Армению еще больше с Россией и Ираном, хотя, с Россией куда больше то?

spectator
17.04.2007, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.4.2007, 20:16) 51862</div>
ну это свяжет Армению еще больше с Россией и Ираном, хотя, с Россией куда больше то?
[/b]
Не забывайте, Raven. Россия -- форпост Армении © Дав

Raven
17.04.2007, 20:26
да, самое главное я и упустила, а Россия об этом знает, интересно? :smile:

spectator
17.04.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.4.2007, 20:26) 51868</div>
да, самое главное я и упустила, а Россия об этом знает, интересно? :smile:
[/b]
А ей знать необязательно. Даже вредно, учитывая тонкую организацию соборной души. И Осканян никогда такого не ляпнет, в отличие от своих российских коллег.

spectator
21.05.2007, 20:18
К вопросу о ценности НПЗ в Мегри для Ирана:

Iran imported gasoline from 16 states in 2006 (http://www.iranmania.com/News/ArticleView/Default.asp?NewsCode=51766&NewsKind=Current%20Affairs)

LONDON, May 21 (IranMania) - Iran purchased $4 bln and 173 mln worth of gasoline from 16 countries in the past Iranian year (ended on March 20, 2007), MNA reported.

The United Arab Emirates (UAE), India, the Netherlands, France, Singapore, Turkmenistan, Azerbaijan, Sudan, Belarus, Turkey, Kuwait, Taiwan, Spain, Sweden, Saudi Arabia, and Bulgaria were the 16 exporting states.

Accounting for $2,571,812,000 worth of petrol sales, the UAE ranked first, 62% of Iran?s import-bound gasoline.
Given $558.27 mln, India stood second to the UAE.

Accounting for $363.225 mln, $196.588 mln, $30.094 mln, $21.513 mln, $19.772 mln, $19.106 mln, and $17.258 mln respectively, the Netherlands, France, Belarus, Turkey, Spain, Sweden, and Bulgaria constituted the European petrol suppliers.

The other countries were Singapore, Turkmenistan, Azerbaijan, Sudan, Kuwait, Taiwan, and Saudi Arabia accounted for $126.648 mln, $90.962 mln, $68.237 mln, $31.761 mln, $20.341 mln, $19.958 mln, and $17.889 mln worth of gasoline exports.
[/b]

spectator
27.06.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.5.2007, 20:18) 61107</div>
К вопросу о ценности НПЗ в Мегри для Ирана:

Iran imported gasoline from 16 states in 2006 (http://www.iranmania.com/News/ArticleView/Default.asp?NewsCode=51766&NewsKind=Current%20Affairs)
[/b]
И еще раз об этом же:

В Тегеране произошел бензиновый бунт — есть жертвы (http://www.rosbalt.ru/2007/6/27/300218.html)

<div class='quotetop'>Цитата</div>ТЕГЕРАН, 27 июня. Jграничения на продажу бензина частным автовладельцам были введены в полночь в Иране в ожидании возможных санкций на импорт горючего. Как передает ВВС, по меньше мере, одна автозаправочная станция была подожжена в Тегеране, в огне погибли 3 человека.

Каждый автовладелец отныне может купить не больше 100 литров топлива в месяц. Объявление об этом было сделано за 2 часа до наступления полуночи. Это вызвало пробки на дорогах по всей стране, давки и драки у заправочных станций.

Обладая гигантскими запасами сырья, Иран испытывает недостаток нефтеперегонных мощностей, из-за чего импортирует около 40% всего бензина, потребляемого в стране. Сейчас власти Исламской Республики пытаются обуздать рост потребления топлива, опасаясь вероятных санкций со стороны ООН. Санкции, связанные с нежеланием Тегерана выполнить требования мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы, могут ударить по объемам бензинового импорта и, таким образом, сказаться на состоянии всей экономики страны. Иранцы недовольны тем, что правительство не дало им больше времени на подготовку к ограничительным мерам.

Бензин в Иране – товар, субсидируемый властями. Его розничная цена в 5 раз ниже рыночной, однако правительство страны пока ничего не говорило о возможности приобретения гражданами страны дополнительного топлива по рыночной стоимости.

Ограничения на отпуск бензина, по всей вероятности, подстегнет инфляцию и подорожание общей стоимости жизни. Это опасный шаг для любого избираемого правительства, особенно в такой богатой нефтью стране как Иран, где люди привыкли относиться к дешевому топливу, как к данности и где общественный транспорт развит не слишком хорошо.

Соединенные Штаты называют тот факт, что Исламская Республика импортирует топливо, одним из рычагов давления мирового сообщества на Иран, направленного на то, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана. Вашингтон и другие западные столицы подозревают Тегеран в намерении заполучить атомную бомбу, однако сами иранские власти подчеркивают, что их ядерная программа носит исключительно мирный, энергетический характер.[/b]

Fatih
06.07.2007, 20:21
Рискнёт ли Иран строить НПЗ в стране, являющейся реинкарнацией Льва Давидовича Троцкого? Сегодня она с Россией - завтра со Штатами, послезавтра - ?

Oğuz
26.07.2007, 16:45
Бермудский треугольник Кавказа в виде русской матрешки – Россия + Иран + Армения в отместку рыпаются,… претит от такой политики, политика, которая ни чего доброго не обещает ни Ирану, ни Армении. А Россия или должна вернуть все потерянные позиции вокруг Кавказа, или же смириться с поражением и покинуть эти края, как это она сделала в Европе.

Я, честно говоря, рад, что Армения очередной раз демонстрирует всему миру, по какую сторону баррикады она находиться, и чьей ноге привязана на смерть…

http://newsru.com/arch/finance/25jul2007/tebriz.html

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучер Мотакки объявил в Ереване, что Иран и Армения пришли к соглашению о прокладке 200-километрового нефтепровода от Тебриза до армянского города Мегри, где планируется построить нефтеперерабатывающий завод. Общая стоимость проекта оценивается от 1 до 2 миллиардов долларов – в зависимости от мощности НПЗ, сообщает "Независимая газета".
Технико-экономическое обоснование к концу сентября представит армяно-иранская комиссия при участии "Газпрома", имеющего заметное влияние на армянскую энергетику. Армения сегодня полностью импортирует нефтепродукты. Реализация проекта существенно изменит ситуацию на рынке горючего, а это благоприятно скажется в целом на внутреннем рынке. Минус пока один – экологический урон, без чего не обходится работа ни одного НПЗ, говорят местные эксперты. Впрочем, детали проекта пока не известны, поэтому предугадать, что принесет строительство завода Армении, пока невозможно.
В целом проект НПЗ выглядит экзотично, поскольку строится далеко как от нефтяного месторождения, так и от морского порта для дальнейшей транспортировки переработанного продукта. Если мощность завода окажется в пределах нескольких сот тысяч тонн нефтепродуктов – это объемы внутреннего потребления Армении, он останется локальным проектом. В этом случае Иран оказывается для соседей на Южном Кавказе не только влиятельнейшим игроком, но и альтруистом, который может вовлечь их в заманчивые экономические проекты.
Если НПЗ будет проектироваться с расчетной мощностью 3 млн тонн нефтепродуктов в год, а наряду с нефтепроводом Тебриз–Мегри будет проектироваться и реверсивный трубопровод для перекачки обратно в Иран, то как считают эксперты, можно будет говорить о том, что Тегеран готовится к агрессии со стороны и пытается частично обезопасить нефтеперерабатывающую промышленность.
Кроме нефтепроекта на заседании в Ереване обсуждались вопросы по всему экономическому спектру, вплоть до внедрения режима свободной торговли, развития транзита, активизации банковской деятельности. Последнее особенно актуально с учетом амбиций руководства Армении добиться регионального лидерства в этой сфере, потому сам нефтепроект можно оценивать и в качестве некоего, скажем, доверительного залога финансовых связей.
Когда построят нефтепровод, станет ясно в ходе визита президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в Ереван. Дата приезда Ахмади Нежада пока не уточняется – "до конца нынешнего года".

spectator
13.09.2007, 12:41
ЗАО "АрмРосгазпром" примет участие в строительстве НПЗ на территории Армении (http://www.oilru.com/news/54838/)

13.09.07.[08:56] Армяно-российское ЗАО "АрмРосгазпром" примет участие в строительстве на территории Армении нефтерперерабатывающего завода. Об этом АРМИНФО сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", председатель совета директоров ЗАО "АрмРосгазпром" Валерий Голубев. По его словам, проекты строительства новых нефтеперерабатывающих заводов в мире являются не самыми рентабельными из-за высокой конкуренции и выгоднее было бы вкладывать деньги в другие сферы бизнеса. Тем не менее, добавил он, проект строительства НПЗ в Армении "вполне реальный и экономически привлекательный". Для изучения этого проекта в Армению прибыли специалисты инжиниринговой компании, одной из структур Газпрома, которая специализируется на строительстве таких заводов. В.Голубев сообщил, что первый этап переговоров "приостановлен", поскольку ранее выбранное место строительства завода оказалось неудачным. "Там не нашлось площадки в 400 га, где можно было бы построить завод, поэтому мы решили рассмотреть другие варианты. К тому же, для строительства завода необходимо наличие железнодорожной ветки, и поэтому мы решили сместить место строительства вглубь страны, что повысит эффективность проекта", - сказал он, передает РБК.

В.Голубев добавил, что крупные проекты в Армении ЗАО "АрмРосгазпром" осуществляет за счет дополнительной эмиссии акций. Речь идет о финансировании проекта модернизации "Раздан-5", газопровода Иран-Армения и нефтеперерабатывающего завода. Доля Газпрома в результате эмиссии повышается, но эти средства опять же возвращаются в экономику республики, сказал В.Голубев.

По оценке специалистов, проект строительства НПЗ на территории Армении вместе с коммуникациями оценивается в 2,5 млрд долл.

Клеветник
13.09.2007, 13:25
По последним сведениям Иран расширяет НПЗ, в том числе в Тебризе. Но Ирану нефтеперерабатывающих мощностей не хватает.

Армянский НПЗ - это будет интересная штука. Соображение тут может быть только одно - наиболее совершенными технологиями нефтепереработки владеют американские компании. Весь мир покупает лицензии у них. Ирану ни лицензию, ни оборудование США продавать не станут - эмбарго. И Иран может найти выход - НПЗ строится в Армении по новейшим технологиям - у США есть слабость к Армении - туда поставляется иранская нефть, а оттуда - в Иран возвращаются нефтепродукты. Экономическую эффективность такой давальческой схемы можно оценить, зная превосходство американских технологий нефтепереработки над теми, что доступны Ирану на открытом для него рынке.