PDA

Просмотр полной версии : Право на ложь

Mortima
01.02.2007, 12:54
В каких случаях кроме тех когда это вопрос сохранения жизни правоверным дано право на ложь без того что это будет грехом?

Я много читала в нете заявления противников Ислама что Ислам допускает и даже "рекомендует" ложь по отношению к "неверным" как в состоянии войны, так и в обычной жизни.

Однажды при мне был разговор о Египте и о том что местные там дурят туристов, потому что дурить не мусульманина - не грех.
Я считаю что это полная чушь и поклеп, но хотелось бы более обоснованную полемику и объяснение.

Turku Kettola
01.02.2007, 13:34
В Коране насколько мне известно нет четких указаний о праве нак ложь.

Однако из тафсиров и из Сунны Пророка(мир ему) известно что в трех случаях можно скажем так- не совсем рубить правду-матку.

1. Во время войны (деза врагу и т.д.)

2. Супругам ( жуй невкусный бозбаш жены и сквозь зубы делай улыбку и хвали- ну,цель понятна, или скажем восхваление мужских качеств со стороны жены...)

3. При попытках помирить друзей.

Placebo
01.02.2007, 13:44
Запрещение лгать другому или проявлять к нему недоверие.

Один мусульманин вправе ожидать от другого, что тот будет говорить ему правду и станет верить тому, что он от него услышит, а одним из факторов, нарушающих взаимное доверие в исламе, будет сообщение другому того, что не соответствует действительности, особенно в том случае, когда тот, кому рассказывают о чём-либо, доверяет человеку.
Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.

Placebo
01.02.2007, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.2.2007, 12:34) 36217</div>В Коране насколько мне известно нет четких указаний о праве нак ложь.

Однако из тафсиров и из Сунны Пророка(мир ему) известно что в трех случаях можно скажем так- не совсем рубить правду-матку.

2. Супругам ( жуй невкусный бозбаш жены и сквозь зубы делай улыбку и хвали- ну,цель понятна, или скажем восхваление мужских качеств со стороны жены...)

3. При попытках помирить друзей.[/b]
ППКС

Buta
01.02.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.2.2007, 12:34) 36217</div>
В Коране насколько мне известно нет четких указаний о праве нак ложь.

3. При попытках помирить друзей.
[/b]
И всё? :unsure:

Placebo
01.02.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 1.2.2007, 12:51) 36226</div>И всё? :unsure:[/b]Ага, только в 3х случаях.

Mortima
01.02.2007, 14:09
как насчет лжи одного из супругов другому ради сохранения семьи?

и еще : распространяются ли эти три правила на взаимоотношения между мусульманином и не мусульманином?

Buta
01.02.2007, 14:13
А как на счет лжи больному человеку на счет его болезни? Или лжи чтобы спасти кого-то?

Mortima
01.02.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.2.2007, 12:44) 36221</div>
Запрещение лгать другому или проявлять к нему недоверие.

Один мусульманин вправе ожидать от другого, что тот будет говорить ему правду и станет верить тому, что он от него услышит, а одним из факторов, нарушающих взаимное доверие в исламе, будет сообщение другому того, что не соответствует действительности, особенно в том случае, когда тот, кому рассказывают о чём-либо, доверяет человеку.
Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.
[/b]

то есть если я навру, например шефу, что бы он лучше ко мен относился не есть грех ? :unsure:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?

Ziyadli
01.02.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:17) 36234</div>
то есть если я навру, например шефу, что бы он лучше ко мен относился не есть грех ? :unsure:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?
[/b]
Ну ответ же там написан. Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.

Mortima
01.02.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.2.2007, 13:35) 36244</div>
Ну ответ же там написан. Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.
[/b]

вот именно Зиядлы! То есть ложь сказанная ЧТОБЫ добиться расположения хитростью и предательством НЕ является. То есть или фраза грамматически неправильно построена или мой пости выходит правильным :unsure:

Heydar
01.02.2007, 14:44
Если врач говорит больному что у него не рак а эмфизема легкого? Это ложь? Да. Но не зло. Возможно даже не грех. И еще - во всех религиях есть четкое отличие греха от зла. Грехи надо уметь прощать. Зло надо наказывать.

Baku MJ
01.02.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 14:40) 36248</div>
вот именно Зиядлы! То есть ложь сказанная ЧТОБЫ добиться расположения хитростью и предательством НЕ является. То есть или фраза грамматически неправильно построена или мой пости выходит правильным :unsure:
[/b]
помо ему частица НЕ лишняя...очепятка

Placebo
01.02.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:17) 36234</div>то есть если я навру, например шефу, что бы он лучше ко мен относился не есть грех ? :unsure:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?[/b]Mortima

Этот вид лжи запрещен. Ведь выше написано, что допускаются лишь три вида, при котором можно солгать. Все другие случай - греховны.

Например такой случай, как, если женщина хочет скрыть свое прошлое от будующего мужа, претворяясь наивной и "чистенькой" девушкой. Разве это справедливо? Тот мужчина должен заранее знать какова его девушка, например, девственна или нет, если это для него принципиально. Если была до этого замужем, или встречалась с кем-либо, то все это одолжно быть передано суженому. Он уже, в праве принять её, или отказаться, но при этом сохранив её тайну до конца своих дней.

Так же и в других случаях. Лучше молчать, чем говорить того, чего не знаешь. В Коране даже есть аять на этот счет. К сожалению найти его я не смог, но нашел вот этот:

(24:15) Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех.

А эти аяты вообще имеют могущественную силу, ибо после этого хочется молчать до конца своих дней, ведь воистину, мы многое не делаем из того, что говорим. Противно от своей ничтожности и слабости (((

(61:2) О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?
(61:3) Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете.

Placebo
01.02.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:09) 36231</div>как насчет лжи одного из супругов другому ради сохранения семьи?[/b]
Это относится ко второму случаю приведенному Turku Kettola.

Heydar
01.02.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.2.2007, 14:22) 36270</div>
Это относится ко второму случаю приведенному Turku Kettola.
[/b]

Лжи о чем? О том что он не изменяет? Тут грех уже не во лжи, а в том, что он изменяет. Если зреть в корень. И грех двойной - за то, что изменяет, и за то, что лжет.

Mortima
01.02.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 1.2.2007, 16:46) 36353</div>
Лжи о чем? О том что он не изменяет? Тут грех уже не во лжи, а в том, что он изменяет. Если зреть в корень. И грех двойной - за то, что изменяет, и за то, что лжет.
[/b]

Хейдар, разве речь была об измене? Допустим жене строит глазки сосед, а она не говорит об этом мужу, справедливо полагая что после пары "посылов" сосед отвянет, е если скажет - будет кровь .
Грех?

Heydar
01.02.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 16:55) 36358</div>
Хейдар, разве речь была об измене? Допустим жене строит глазки сосед, а она не говорит об этом мужу, справедливо полагая что после пары "посылов" сосед отвянет, е если скажет - будет кровь .
Грех?
[/b]

не грех. объективно. мне было бы неприятно если бы моя девушка, невеста или жена по поводу и без посвящала меня в такие тонкости. нужен реальные, серьезный повод, чтобы разбираться. например, если сосед не отстанет.

Mortima
01.02.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 1.2.2007, 17:27) 36371</div>
не грех. объективно. мне было бы неприятно если бы моя девушка, невеста или жена по поводу и без посвящала меня в такие тонкости. нужен реальные, серьезный повод, чтобы разбираться. например, если сосед не отстанет.
[/b]

Хейдар, это ваше личное мнение или установка веры? Я понимаю, что по человечески она права а по канонам как? Теб более если на вопрос мужа "он к тебе не пристает?," жена говорит - "нет, что ты"

Scarlett
01.02.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 17:33) 36374</div>
Хейдар, это ваше личное мнение или установка веры? Я понимаю, что по человечески она права а по канонам как? Теб более если на вопрос мужа "он к тебе не пристает?," жена говорит - "нет, что ты"
[/b]

Я вообще не представляю мужчину задающего такой вопрос своей жене. Если даже он что то заметил должен разобраться без жены.

По теме , я не приемлю право на ложь. Если можешь говорить правду, скажи, а если нет то молчи.
И еще есть моменты, когда у каждого человека в зависимости от взгляда и ситуации на одно и тоже событие имеется своя правда. То есть если сам говорящий верит в свои слова , то оно если даже не истина, но и не ложь .Ложь это заведомо не правдивая информация сказанная с целью введения собеседника в заблуждения.

Borat
02.02.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.2.2007, 18:54) 36413</div>
Я вообще не представляю мужчину задающего такой вопрос своей жене. Если даже он что то заметил должен разобраться без жены.

По теме , я не приемлю право на ложь. Если можешь говорить правду, скажи, а если нет то молчи.
И еще есть моменты, когда у каждого человека в зависимости от взгляда и ситуации на одно и тоже событие имеется своя правда. То есть если сам говорящий верит в свои слова , то оно если даже не истина, но и не ложь .Ложь это заведомо не правдивая информация сказанная с целью введения собеседника в заблуждения.
[/b]
Я не люблю комментировать посты, но здесь не удержался...Браво, Скарлет...

Efendi
12.03.2007, 07:43
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 11:54) 36200</div>
В каких случаях кроме тех когда это вопрос сохранения жизни правоверным дано право на ложь без того что это будет грехом?

Я много читала в нете заявления противников Ислама что Ислам допускает и даже "рекомендует" ложь по отношению к "неверным" как в состоянии войны, так и в обычной жизни.

Однажды при мне был разговор о Египте и о том что местные там дурят туристов, потому что дурить не мусульманина - не грех.
Я считаю что это полная чушь и поклеп, но хотелось бы более обоснованную полемику и объяснение.
[/b]
Неверным можно лгать во время войны, нельзя это делать в повседневной жизни. Ислам это религия справедливости, даже по отношению к неверному.