PDA

Просмотр полной версии : Скончался знаменитый тюрколог Эрик Файгл

thundergirl
28.01.2007, 00:08
Скончался знаменитый тюрколог Эрик Файгл

После продолжительной болезни 26 января скончался профессор Венского университета, один из выдающихся исследователей истории тюрок, почетный член Правления Конгресса азербайджанцев Европы Эрик Файгл. Об этом «Тренду» сообщили в Госкомитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Автор сценариев и режиссер 62 документальных фильмов Э. Файгл посвятил 17 из них культуре и истории тюркских народов. Такие фильмы как «На райских потоках» (о религиозных общинах Месопотамии), «Места, откуда пришли тюрки» и «Места, куда ушли тюрки» (Расцвет и подъем Османской империи) были посвящены трагическим события 1915 года в Османской империи, истории и исследованию армянского вопроса. Исследователь также снял документальные фильмы «Тысяча одна власть» (о Восточном Туркестане, народах Китая и их едином культурном наследии), «Сила воды» (проект о северо-восточном Анатолии в Турции), «Бардо» и «Возрождение». Кульминацией его творчества стал фильм «Султан Законодатель», посвященный султану Сулейману.

Он также совершил множество докладов в университетах Германии по истории тюрков, разоблачению претензий армян об их «геноциде», написал несколько произведений об армянском терроризме. Эти книги вышли большим тиражом на английском, немецком, французском и русских языках.
У Э. Файгла было много тесных дружественных связей с Азербайджаном. В своих речах и публикациях он неоднократно упоминал, что азербайджанский народ является одним из справедливых и гостеприимных народов мира. Он также является автором исторической книги «Проходя по Шелковому пути через Страну огней».

http://www.trend.az/?mod=shownews&news...134&lang=ru (http://www.trend.az/?mod=shownews&news=108134&lang=ru)

Allah rehmet elesin!

Fireland
28.01.2007, 00:13
Я знала, что он болеет, но не думала, что покинет нас так скоро.... :(

Как жаль, потеряли такого Человека.

Allah rehmet elesin.

Baku MJ
28.01.2007, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 27.1.2007, 23:08) 34823</div>
Скончался знаменитый тюрколог Эрик Файгл

http://www.trend.az/?mod=shownews&news...134&lang=ru (http://www.trend.az/?mod=shownews&news=108134&lang=ru)

Allah rehmet elesin!
[/b]
да, печально...Жаль, такие люди уходят. Справедливый был человек.

J-HOON
28.01.2007, 00:16
Аллах ряхмят елясин... :(

Dismiss
28.01.2007, 00:22
Как скончался???? Только несколько дней назад наш Шторм навещал его дома - я и подумать не могла, что он был СМЕРТЕЛЬНО болен... :((((

Аллах ряхмят элясин!!! Жаль, что такой человек ушел!

thundergirl
28.01.2007, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.1.2007, 23:13) 34826</div>
Я знала, что он болеет, но не думала, что покинет нас так скоро.... :(

Как жаль, потеряли такого Человека.

Allah rehmet elesin.
[/b]

Эта очень большая потеря.
Как-то смотрела телевизионную передачу с его участием, и как это не странно, он призывал нас быть более активными в отстаивании наших же прав, упрекал наших ученых в пассивности. Не исе. Чувствовалось, что он болеет всей душой за Азербайджан, за Карабах, и ничуть не меньше, чем мы.
Да, Человек.

Ziyadli
28.01.2007, 02:25
Allah rehmet elesin

Mortima
28.01.2007, 10:33
Аллах ряхмят елясин (((((((((((

Dismiss
28.01.2007, 14:16
Шторм, ты где? Объявись и расскажи о своей дружбе с этим человеком! Ты единственный из нас, кто знает его лично.

Stormbringer
28.01.2007, 21:51
А что сказать то. Тут такое дело призошло что у нас у всех волосы дыбом встали. Я не должен писать об етом тут но как нибуд напишу в закрытом форуме. Я на данный момент пишу у него с дома. У него неделя тому назад была операция и он выжил. А шансы были почти нулевыми а вот в пятницу утром резко впал в кому и потом...

П.С. Он етим летом 2 недели оставалса у нас в дома в Баку. До сих пор говорил что я и двое моих друзей рыцари нашего века. У него в баку в аеропорту было что то похожое на инфаркт, тогда я поднял вес баку на дыбы что если с етом человеком что то случитса то....Он выжил но видимо пришло его время. Жал мне будеть не хватать его и особенно его юмора. Мы потеряли золотого человека.

Аллах рехмет елясин!

thundergirl
30.01.2007, 01:32
29.01.2007
Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, примет участие в организации похорон большого друга тюркского мира, профессора Венского университета, видного ученого-тюрколога, почетного члена Правления Европейского конгресса азербайджанцев Эрика Файгла. Об этом «Тренду» сообщили в Государственном комитете.

Один из видных исследователей тюркской истории, ученый, получивший азербайджанский орден «Терегги», Эрик Файгл умер 26 января после продолжительной болезни.

На днях группа сотрудников Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, будет командирована в Австрийскую Республику для решения технических и организационных вопросов в связи с похоронами и участия в похоронах. Ожидается, что в похоронах примут участие представители азербайджанской и турецкой диаспор в Австрии, а также руководство Европейского конгресса азербайджанцев, кроме этого, будут участвовать деятели науки и культуры Австрии, официальные лица, представители интеллигенции и представители СМИ.

http://www.trend.az/?mod=shownews&news...401&lang=ru (http://www.trend.az/?mod=shownews&news=108401&lang=ru)

На днях... :angry:
bu gun 29 dur.. bunlar bir neche gunden sonra getmek niyyetindedirler, yeyqin rehmettiyin ....yeddisine chatmag isyirler. Elan ediller ise ki defin merasimine.... Meyen defin olumunden bir hefteden sonradi?

Azerbaycan uchun bu qeder can yandirmish boyuk insan rehmete gedib, hokumet ise hech bash sagligi bele vermedi...

QafqazWolf
30.01.2007, 03:01
Аллах рехмет елясин

Ardani
02.02.2007, 01:01
Что мне можно, тебе нельзя, Ардани. Такова жисть. Тяжелая, но справедливая

NAUTILUS
02.02.2007, 01:40
Прекрасный был человек.Гябри нурла долсун.

Ardani
02.02.2007, 02:56
skoro ob etom na vsex forumax budut govorit' )))))