PDA

Просмотр полной версии : Моя е-библиотека

Mortima
26.01.2007, 22:38
Хочу поделится тем интересным что у меня есть на компе.

Хорхе Луис Борхес. Книга вымышленных существ - очень интересная книга, читала запоем меня там захватила одна идея . Щас дам цитату -

ЛАМЕДВОВНИКИ
Есть на земле - и всегда были - тридцать шесть праведников, назначение коих - оправдывать мир перед Богом. Это ламедвовники. Они друг о друге не знают, и все очень бедны. Стоит человеку вдруг узнать, что он ламедвовник, он тут же умирает, и его место занимает другой, хотя бы и на другом конце земли. Сами о том не ведая, они тайные столпы, поддерживающие наш мир. Не будь их заступничества, Бог уничтожил бы род человеческий. Они наши спасители и сами того не знают.
Это мистическое поверье евреев было изложено Максом Бродом. Отдаленные его корни можно усмотреть в восемнадцатой главе Книги
Бытия, где Господь объявляет, что не уничтожит город Содом, если там найдется десять праведников. У арабов есть аналогичный образ - кутбы.

Placebo
26.01.2007, 22:44
Mortima

А что-нибудь техническое есть? Не из области фантастики и мистицизма...

Mortima
26.01.2007, 22:46
Амели Нотомб. Дрожь и оцепенение

Гран-При Французской Академии за лучший роман 1999 года.

одно из лучших описаний японской ментальности которую я читала! Взгляд иностранки, пытавшейся почувствовать себя японкой. Очень легкое и талантливое перо. Советую!

отрывок :

Когда во время работы ночная часть моей жизни всплывала у меня в мозгу,
я могла думать только одно: "Нет. Ты выдумала этот дом и этих людей. Если ты
думаешь, что они существовали до того, как тебя сюда назначили, ты
ошибаешься. Открой глаза: что значит плоть человеческая в сравнении с
вечностью фаянсовой сантехники? Вспомни фотографии разбомбленных городов:
люди мертвы, дома скошены, но унитазы гордо возвышаются к небу, рассевшись
на насестах водопроводных труб в состоянии эрекции. Когда произойдет
апокалипсис, города превратятся в сплошные леса из унитазов. Тихая комната,
где ты проводишь ночь, люди, которых ты любишь, все это успокоительные
иллюзии. Существам, выполняющим столь жалкую работу, по мнению Ницше,
свойственно создавать себе иллюзорный мир, земной или небесный рай, в
который они пытаются верить, чтобы найти утешение в своих зловонных
условиях. Их воображаемый эдем настолько прекрасен, насколько гнусна их
работенка. Поверь мне: кроме уборных на 44 этаже ничего больше не
существует. Все только здесь и сейчас".
Тогда я подходила к окну, пробегала глазами одиннадцать станций метро и
смотрела в конец пути. Там невозможно было ни разглядеть, ни вообразить себе
никакого жилища. "Ты прекрасно видишь: эта тихая обитель -- плод твоего
воображения".
Мне оставалось только прислониться лбом к стеклу и выброситься из окна.
Я единственный человек, с которым произошло такое чудо. Дефенестрация спасла
мне жизнь.
Должно быть, и по сей день по городу разбросаны мои останки.

Buta
26.01.2007, 22:47
Моя е-библиотека это вся http://www.lib.ru (http://lib.ru) :)

Mortima
26.01.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.1.2007, 21:44) 34468</div>
Mortima

[/b]

есть "Элементы конструктивной теории приближ. функций" - матем. учебник

есть курсовая по введению в психанализ

был хороший материал по "теории катстроф" , что то не могу найти (((

есть статистика и вариационное исчисление

Если хотите, могу повесть, но это специализированная лит-ра, не думаю что всем будет интересно

Mortima
26.01.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.1.2007, 21:47) 34471</div>
Моя е-библиотека это вся http://www.lib.ru (http://lib.ru) :)
[/b]

вейвик, идея именно в том что бы дать интересные, по собств мнению, книги и объяснить почему.
Я все что мне особенно понравилось скачала в собственную библиотеку и решила поделиться )))

Mortima
26.01.2007, 23:08
Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс

Я не люблю "модных писателей" когда Харуки читали все, я к нему относилась настороженно. Но прочла - и пропала! Считаю одним из самых сильных писателей !

Я даже цитировать его не буду, его надо читать от начала до конца, отложить, подумать, пережить и перечитать еще раз ...

книга не скачалась ((((
потом попробую еще (

Mortima
26.01.2007, 23:27
Сальман Рушди. Стыд

Впервые я эту книгу прочла сто лет назад в издании "Иностранная литература", не поняла, не по возрасту мне книга была, но запомнила. Потом долго искала и лишь недавно случайно нашла ссылку.

Книга удивительная и страшная.... я даже не смогу сказать о чем она... если примитивно, то о том как совестьи стыд превратили человека в чудовище. Но книга намного сложнее и глубже. Советую!

Arian
26.01.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.1.2007, 21:54) 34472</div>
есть "Элементы конструктивной теории приближ. функций" - матем. учебник

есть курсовая по введению в психанализ

был хороший материал по "теории катстроф" , что то не могу найти (((

есть статистика и вариационное исчисление

Если хотите, могу повесть, но это специализированная лит-ра, не думаю что всем будет интересно
[/b]

А что по статистике? Можно глянуть?

Mortima
26.01.2007, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.1.2007, 22:32) 34481</div>
А что по статистике? Можно глянуть?
[/b]

Statistics for Management and Economics, Келлера, издание 2005, говорят уже есть 2007, пока не искала. Она на английском, если нужно то повешу, только сегодня что то последние книги не аттачатся, завтра еще попробую

Arian
27.01.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.1.2007, 22:55) 34487</div>
Statistics for Management and Economics, Келлера, издание 2005, говорят уже есть 2007, пока не искала. Она на английском, если нужно то повешу, только сегодня что то последние книги не аттачатся, завтра еще попробую
[/b]

Повесьте, пожалуйста, не думаю, что в статистике за 2 года что-то заметно изменилось.

Mortima
27.01.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.1.2007, 23:29) 34504</div>
Повесьте, пожалуйста, не думаю, что в статистике за 2 года что-то заметно изменилось.
[/b]

это не статистика в академическом понимании, а методы статистики в вопросах менеджмента. Книга сканированная, я завтра попробую и в отдельной теме. А 2007 года в сети и не будет еще очень долго - она сейчас только-только в продаже. моя 2005 тоже пиратская.

Prosecutor
27.01.2007, 03:09
Для всех, кто работает с законодательством Азербайджана: www.e-qanun.az. База данных постоянно обновляется и поддерживается Министерством Юстиции.

Fireland
27.01.2007, 05:07
Очень советую "Socrates Meets Jesus" by Prometheus

http://www.unm.edu/~humanism/socvsjes.htm

spectator
27.01.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 27.1.2007, 2:09) 34543</div>
Для всех, кто работает с законодательством Азербайджана: www.e-qanun.az. База данных постоянно обновляется и поддерживается Министерством Юстиции.
[/b]
Другое название этого же ресурса: http://www.qanunvericilik.az/Index.aspx

К сожалению, обновления запаздывают. Так, например, изменения в трудовой кодекс. произведенные в прошлом году, еще не отражены в базе.

Mortima
27.01.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.1.2007, 21:44) 34468</div>
Mortima

[/b]

Кстати, Плацебо , Хорхе Луис Борхес, Книга вымышленных существ - это далеко не фантастика или мистика. А очень интересный труд, где автор собрал все упоминания о каких либо "вымышленных существах" существующих в мифологии, философии и мировых религиях.
Включает кстати теорию Платона об отношении к планетарным системам как к псевдо-живым существам. Написанно как энциклопедические данные. )))

Например, вот отрывок :

ГАНИЭЛЬ, КАФЗИЭЛЬ, АЗРИЭЛЬ И АНИЭЛЬ
Иезекиилю в Вавилоне предстало видение - четверо животных или ангелов, "и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла", и "подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны... а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех". Они шли, куда их вел дух, "каждое в ту сторону, которая пред лицом его", или его четырех лиц, возможно чудесным образом разрастаясь в четырех направлениях. Четыре колеса, у которых ободья "высоки и страшны", шли за ангелами и "вокруг полны были глаз".
Воспоминания об Иезекииле вдохновили святого Иоанна, в "Откровении" которого, в главе IV, мы читаем:
"И пред престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет".
В "Зогаре", или "Книге Сияния", прибавлено, что четыре животных зовутся Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль и что глядят они на Восток, на Север, на Юг и на Запад.
Стивенсон задавался вопросом: если такие чудеса есть на Небе, то чего только нет в Аду! Из приведенного пассажа "Апокалипсиса" Честертон почерпнул свою блестящую метафору ночи: "чудовище, состоящее из глаз". Четвероликие ангелы "Книги Иезекииля" названы "гайот" ("живые существа"); в "Сефер Ецира" они - десять чисел, которые вместе с двадцатью буквами алфавита послужили для сотворения нашего мира; согласно "Зогару", ангелы эти спустились с горних высот, увенчанные буквами.
От четырех ликов "гайот" евангелисты позаимствовали свои символы: Матфею достался ангел, иногда в виде бородатого мужчины; Марку - лев; Луке
- бык; Иоанну - орел. Святой Иероним в своем комментарии к Иезекиилю попытался разумно обосновать эти атрибуты. Он говорит, что Матфею был дан ангел (человек), ибо он представил человеческую природу Спасителя; Марку - лев, ибо он объявил о царском достоинстве Христа; Луке - бык, эмблема жертвенности, ибо он показал священническую сущность Христа; Иоанну же орел - за возвышенный полет его веры.
Немецкий исследователь, доктор Рихард Хеннинг, ищет отдаленный источник этих эмблем в четырех знаках зодиака, отстоящих один от другого на девяносто градусов. Что до льва и быка, тут нет никаких трудностей; ангел отождествляется с Водолеем, у которого облик человека, а Иоаннов орел - со Скорпионом, но это отвергают, так как Скорпион считается предвестником зла. Никола де Вор в своем "Астрологическом словаре" также выдвигает эту гипотезу, замечая, что четыре эти фигуры сочетаются в сфинксе, у которого может быть человеческая голова, туловище быка, когти и хвост льва и крылья орла.

Raven
27.01.2007, 16:49
[attachmentid=782]
Бредбери - Смерть- дело одинокое

Placebo
27.01.2007, 17:34
Mortima

Если не трудно, пожалуйста, вывесите здесь:

1) "Statistics for Management and Economics", Келлер, издание 2005
2) Хорхе Луис Борхес, "Книга вымышленных существ"

Буду очень признателен вам!

Заранее спасибо.

Mortima
27.01.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.1.2007, 16:34) 34707</div>
Mortima

Если не трудно, пожалуйста, вывесите здесь:

1) "Statistics for Management and Economics", Келлер, издание 2005
2) Хорхе Луис Борхес, "Книга вымышленных существ"

Буду очень признателен вам!

Заранее спасибо.
[/b]

Плацебо, борхес висит уже в первом посте, насчет статистики - не получится, у меня скан версия да и то не всей книги, а того что мне было нужно. Если вы потерпите немного, то в феврале я ее получу в оригинале, причем издание 2007. и дам вам откскрокопить. только напомните мне плиз ))))

Placebo
27.01.2007, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 27.1.2007, 16:53) 34713</div>Если вы потерпите немного, то в феврале я ее получу в оригинале, причем издание 2007. и дам вам откскрокопить. только напомните мне плиз ))))[/b]Если не забуду, напомню иншАллаh. Спасибо.

Mortima
11.04.2007, 21:44
Плацебо, мне привезли пока только Purchasing Principles & Management - Peter Baily последние издание - 9-тое. Статистика будет в след раз, как шеф обещал - ))).
Если нужно - дай знать, я перешлю для копии

El Fresco
12.04.2007, 09:34
Усть у кого то что то из последнего по теме - Business Communication ?

Mortima
26.07.2007, 10:00
http://www.azeribook.com/

хороший сайт

Placebo
26.07.2007, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.4.2007, 21:44) 49983</div>Плацебо, мне привезли пока только Purchasing Principles & Management - Peter Baily последние издание - 9-тое. Статистика будет в след раз, как шеф обещал - ))).
Если нужно - дай знать, я перешлю для копии[/b]
Если возможно, пожалуйста перешлите копию Purchasing Principles & Management - Peter Baily, 9th edition.
Спасибо.

Mortima
26.07.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.7.2007, 10:21) 72352</div>
Если возможно, пожалуйста перешлите копию Purchasing Principles & Management - Peter Baily, 9th edition.
Спасибо.
[/b]

могу передать через Зиядлы. можете держать у себя книгу до 20-го августа, потом у меня сессия :)

Pan
26.07.2007, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.1.2007, 22:27) 34478</div>
Сальман Рушди. Стыд
Впервые я эту книгу прочла сто лет назад в издании "Иностранная литература", не поняла, не по возрасту мне книга была, но запомнила. Потом долго искала и лишь недавно случайно нашла ссылку.
Книга удивительная и страшная.... я даже не смогу сказать о чем она... если примитивно, то о том как совестьи стыд превратили человека в чудовище. Но книга намного сложнее и глубже. Советую!
[/b]
Морти, а где ссылка?

Mortima
26.07.2007, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.7.2007, 10:44) 72358</div>
Морти, а где ссылка?
[/b]

Пан у меня недавно случилось горе :) Обвалился с драйв вместе со всей инфой, в том числе и с е-библиотекой. я постараюсь еще раз найти.

Placebo
26.07.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.7.2007, 10:35) 72356</div>могу передать через Зиядлы. можете держать у себя книгу до 20-го августа, потом у меня сессия :)[/b]
Лучше после сессии. ИншАллаh скажите когда сессия закончится, если вы не против.

Mortima
26.07.2007, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.7.2007, 10:46) 72361</div>
Лучше после сессии. ИншАллаh скажите когда сессия закончится, если вы не против.
[/b]

тогда в сентябре. Смогу дать книги 3-4 кстати, все очень хорошие

Placebo
26.07.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.7.2007, 12:30) 72394</div>тогда в сентябре. Смогу дать книги 3-4 кстати, все очень хорошие[/b]
Deal then! Удачной сессии Mortima! Тогда договоримся уже в сентябре иншАллаh.

eniya
28.07.2007, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 26.7.2007, 10:44) 72358</div>
Морти, а где ссылка?
[/b]

я начала,чем-то напоминает "Страшный Тегеран", так отдаленно,посмотрим,что дальше...

Хикмет Гаджи-заде
28.07.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.7.2007, 10:00) 72347</div>
http://www.azeribook.com/

хороший сайт
[/b]

У меня тоже своя библиотека есть - в основном тексты по общественным наукам. демократии и правам человека.

Там тексты на азебаджанском, английском и русском

всего около 300 текстов - можно скачивать

http://www.kitabxana.org/

http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&am...p_ad=kitabxana2 (http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&tmp_ad=kitabxana2)

spectator
25.12.2007, 17:32
Произведения Нобелевских лауреатов по литературе:
http://noblit.ru/component/option,com_reader/Itemid,159/