PDA

Просмотр полной версии : Геноцид евреев со стороны армян, 1918 год

SHIBAYEV
20.01.2007, 17:30
интервью с директором Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана Ровшаном Мустафаевым.

- Ровшан муаллим, сегодня Вами был организован «круглый стол», на котором были озвучены факты геноцида горских евреев, осуществленного армянами в Губе в 1918-1919 годах. Расскажите, что послужило отправной точкой для начала подобного рода исследований?

- Некоторое время назад к нам в Институт обратилась группа представителей общины горских евреев Азербайджана, которые рассказали о трагических событиях 1918-1919 годов в городе Губа. С их слов именно тогда произошло массовое убийство мирного населения - горских евреев армянскими бандформированиями.

Так, в письме в Институт по правам человека Академии Наук Председатель общины горских евреев Азербайджана С.Б. Ихиилов отмечает: «Еще в 1980-е годы мною были обнаружены ранее неизвестные широкой общественности факты массового истребления евреев, имевшие место в период геноцида азербайджанского народа в 1918-19 гг.

Согласно воспоминаниям очевидцев и отдельным документальным фрагментам, вместе с азербайджанцами погибло до 3000 евреев. На сегодняшний день удалось документально идентифицировать имя 81 невинно убиенного еврея. Каждый год, 31 марта, в день Памяти жертв геноцида азербайджанского народа 1918-19 гг, мы читаем заупокойные молитвы и памяти душ убитых еврейских детей, женщин и мужчин. В настоящее время мы продолжаем проводить работу по выявлению мест массовых захоронений и в других регионах нашей совместной Родины - Азербайджана и установлению имен погибших. Данное письмо сопровождает список представителей еврейского гражданского населения, жертв того скорбного периода в нашей истории, павших от рук нелюдей в день 19 ияра 5679 года в городе Губа.»

Кроме того, в архивных документах вопрос горских евреев в советское время очень часто ставился как татский вопрос, без указания вероисповедания. Поэтому, он ставился в контексте геноцида совершенного армянами в отношении татского этноса Азербайджана.

Согласно обнаруженным архивным данным, убийства евреев осуществлялись бандформированием Амазаспа, который действовал по поручению Степана Шаумяна. После получения подобного обращения, нами была создана экспертная группа, которая начала работу с архивными документами.

Поверьте, материалы нам приходилось собирать по крупицам. Но даже при этом, удалось составить довольно точное представление о масштабах преступления, совершенного армянами в отношении горских евреев, лезгин, татов, азербайджанцев в Губе в 1918-1919 годах.

- Какова же предыстория еврейской резни в Губе и других районах Азербайджана, осуществленной армянскими бандитами?

- Горские евреи Губы отказались вступать в союз с армянами против мирного мусульманского населения и предложили избежать кровопролития. Но высокочтимые старцы еврейской общины, вышедшие к Амазаспу с этим предложением, были зверски убиты. Это было началом массовых убийств армянами евреев Азербайджана.

- Имена скольких убитых евреев армянскими головорезами удалось распознать на сегодняшний день?

- На сегодняшний день нам удалось идентифицировать имена, фамилии, отчества 87 горских евреев, ставших жертвами армянских убийц. Вместе c тем, у нас имеются заявления от целого ряда горских евреев, данные в которых нами сейчас уточняются.

Идентификация полных имен, фамилий и отчеств погибших необходима для того, чтобы надписать их на стелле, которую горские евреи хотят воздвигнуть на месте массовых убийств жертв армянских бандформирований.

- Расскажите, как осуществлялось убийство горских евреев со стороны армян?

- А как проводились массовые убийства в период Холокоста, в Бабьем Яре, Ходжалах, в Хатыни? ... Буквально сегодня в институт пришло письмо от общины грузинских евреев Азербайджана, которые готовы оказать нам содействие в восстановлении исторической правды.

1. Авшолум бин Шамаил
2. Авшолум бин Овроом
3. Овроом бин Рахамим
4. Ильеву бин Сосун
5. Ильеву бин Беньямин
6. Илих бин Симантов
7. Илиша бин Мухоил
8. Илиазар бин Йов
9. Юсуф бин Мордухай
10. Овроом бин Хаим
11. Илиазар бин Адино
12. Ошир бин Машиах
13. Ильханон бин Шоул
14. Баниль бин Илазар
15. Бенцион бин Евдо
16. Било бин Рафаил
17. Бано бин Захарье
18. Гавриил бин Хаим
19. Годбин Захарье
20. Глувжин Аташто (Автихер)
21. Довид бин Мордухай
22. Довид бин Мордухай
23. Довид бин Шумйтул
24. Захарье бин Нисон
25. Захарье бин Илход
26. Закой бин Рафоил
27. Хаим бин Довид
28. Хаим бин Ихиил
29. Хано бат Цизаз
30. Яков бин Гомиил
31. Евдо бин Мордухай
32. Йов бин Ишио
33 .Юсуф бин Довид
34 .Юсуф бин Моше
35. Ифиил бин Шолум
36. Ихиил бин Нахамье
37. Ихиил бин Шоул
38. Исроиль бин Иушва
39. Иушва бин Авшолум
40. Мухоил бин Шолум
41. Мухоил бин Шолум
42. Илиазар бин Йов
43. Манахим бин Шамаил
44. Манашо бин Рахомо
45. Мордухаи бин Йов
46. Мухоил бин Йов
47. Моше бин Юсуф
48. Моше бин Юбис
49. Мордухаи бин Лио
50. Марус бат Хаим
51. Натан бин Хаим
52. Нисим бин Ифраим
53. Нисим бин Ифраим
54. Изро бин Захарье
55. Шамуил бин Яков
56. Пинад бин Юсуф
57. Пинхос бин Рувин
58. Писах бин Нахос
59. Писах бин Захарье
60. Цви бин Сосон
61. Цви бин Яков
62. Цадик бин Ифраим
63. Цолум бин Мордухаи
64. Цолум бин Хануко
65. Яво бин Ифраим
66. Рафаил бин Евдо
67. Рабо бин Eвдо
68. Рахамим бин Юсуф
69. Рахамим бин Рафоил
70. Рафоил бин Овроом
71. Рафоил бин Овроом
72. Рафоил бин Сигдио
73. Рахиль бат Нисим
74. Рахиль бат Шабатай
75. Рахиль бат Раб. Шолум
76. Шолум бин Мелех
77. Шолмул бин Хазак
78. Шомоил бин Натами
79. Шинамит бин Нисим
80. Шушан бат Нисим
81. Хамим бат Тови

(с)

Светлая память жертвам нелюдей, опередившим нацистскую сволочь на 20 лет....

A-turk
20.01.2007, 22:40
Впервые такое слышу ? Народ , это правда ???

Если да , то царство небесное невинным жертвам...

emil
21.01.2007, 01:41
Я об этом неоднократно писал как на нашем форуме, так и на других форумах, где армяне пытались противопоставить евреев азербайджанцам, говоря якобы в Баку наравне с армянами страдали и евреи. Я им раскрывал всю правду. И приводил впример, как евреи и азербайджанцы, впрочем как и другие национальности населяющие Азербайджан воевали за целостность Республики. И что 20 января, наравне с азербайджанцами, погибли и евреи.

emil
21.01.2007, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 20.1.2007, 16:30) 32151</div>

Буквально сегодня в институт пришло письмо от общины грузинских евреев Азербайджана, которые готовы оказать нам содействие в восстановлении исторической правды.

[/b]
Скорее всего, вы просто допустили опечатку - я думаю ощина не грузинских евреев, а горских.

kinza
21.01.2007, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 21.1.2007, 0:56) 32327</div>
Скорее всего, вы просто допустили опечатку - я думаю ощина не грузинских евреев, а горских.
[/b]
А может против грузинских евреев армяне тоже совершили геноцид?
Кто его знает?

emil
21.01.2007, 02:19
Приведённые имена и отчества горских евреев.

spectator
21.01.2007, 02:24
SHIBAYEV, а ссылку на этот текст могли бы дать? Спасибо.

SHIBAYEV
21.01.2007, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.1.2007, 2:24) 32340</div>
SHIBAYEV, а ссылку на этот текст могли бы дать? Спасибо.
[/b]

Вот это где-то здесь...

http://www.braziliada.ru/cgi-bin/forum/pos...&topic=1846 (http://www.braziliada.ru/cgi-bin/forum/post.cgi?action=reply&forum=10&topic=1846)

http://compatriot.su/news/8492.html

Buta
21.01.2007, 12:18
В те годы в Губе армянами были убиты 16 000 человек, 12 мясджид йандырылыб, 122 кянд дагыдылыб, мюхтялиф дяряджядя

Baku MJ
21.01.2007, 20:05
а почему евреи молчат/?? почему только щас об этом пишется? почему с нашим правительством не сотрудничают, чтобы объявить об этом? Почему у нас в стране все играют в молчанку??????? Повод дай армянам - всех на уши поставят! а мы? эххх....

Ударница Труда
21.01.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 19:05) 32443</div>
а почему евреи молчат/?? почему только щас об этом пишется? почему с нашим правительством не сотрудничают, чтобы объявить об этом? Почему у нас в стране все играют в молчанку??????? Повод дай армянам - всех на уши поставят! а мы? эххх....
[/b]

А евреи не молчат, этот вопро не раз поднимался. Исследование инициировали главы еврейской общины, которые, собственно, и обратились в Институт по правам человека.

А вот удивительно другое: после нахождения стольких общих точек, Азербайджан все еще никак не разродится открытием посольства в Израиле... Иран, видимо, над гололвой топорик держит.

Baku MJ
21.01.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 19:57) 32485</div>
А евреи не молчат, этот вопро не раз поднимался. Исследование инициировали главы еврейской общины, которые, собственно, и обратились в Институт по правам человека.

А вот удивительно другое: после нахождения стольких общих точек, Азербайджан все еще никак не разродится открытием посольства в Израиле... Иран, видимо, над гололвой топорик держит.
[/b]
Да, это тоже вопрос..Но всё же , щас на повестке стоит вопрос "геноцида" армян. В тоже время, у азербайджанцев и евреев так же есть основания поднимать вопрос о геноциде в тот же период + Ходжалы. Но никто этого не делает. Почему? вот вопрос. что это нас щас новостями пичкают, якобы военная прокуратура направила запрос в интерпол о задержании лиц, виновных в Ходжалах...Для кого эта инфа? Что за глупость? А конкретные действия не могут предпринять, может не хотят???

A-turk
21.01.2007, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 17:57) 32485</div>

А вот удивительно другое: после нахождения стольких общих точек, Азербайджан все еще никак не разродится открытием посольства в Израиле...
[/b]
Считаю это бездействие огромной ошибкой азербайджанской дипломатии...Просто идиотизм!

P.S Почти во всем остальном одобряю деятельность "партии и правительства" ...

:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :bp: :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Ударница Труда
21.01.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 20:04) 32492</div>
Да, это тоже вопрос..Но всё же , щас на повестке стоит вопрос "геноцида" армян. В тоже время, у азербайджанцев и евреев так же есть основания поднимать вопрос о геноциде в тот же период + Ходжалы. Но никто этого не делает. Почему? вот вопрос. что это нас щас новостями пичкают, якобы военная прокуратура направила запрос в интерпол о задержании лиц, виновных в Ходжалах...Для кого эта инфа? Что за глупость? А конкретные действия не могут предпринять, может не хотят???
[/b]

Полагаю, вы меня сейча камнями забросаете, да тухлыми яйцами. Но... Я считаю, обширный пиар армянского геноцида - большой плюс армянскому патриотизму, и где-то большой минус патриотизму азербайджанскому. Нам бы порталы армянские взламывать и успокаивать себя тем, что "о-ла-ла, отомстили!"... Мелко плаваем, граждане :-)

Baku MJ
21.01.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 20:29) 32515</div>
Полагаю, вы меня сейча камнями забросаете, да тухлыми яйцами. Но... Я считаю, обширный пиар армянского геноцида - большой плюс армянскому патриотизму, и где-то большой минус патриотизму азербайджанскому. Нам бы порталы армянские взламывать и успокаивать себя тем, что "о-ла-ла, отомстили!"... Мелко плаваем, граждане :-)
[/b]
УТ, не буду...:) т.к. тоже самое и имею ввиду. Нам этого не хватает. или хватает, но НЕ делают. Эту тему можно постепенно превратить во что-то типа - ПиаР Республики или Как пропогандировать, и т.д. Думаю можно здесь все возможные темы , статьи, идеи выкладывать...

Ударница Труда
21.01.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 20:34) 32519</div>
УТ, не буду...:) т.к. тоже самое и имею ввиду. Нам этого не хватает. или хватает, но НЕ делают. Эту тему можно постепенно превратить во что-то типа - ПиаР Республики или Как пропогандировать, и т.д. Думаю можно здесь все возможные темы , статьи, идеи выкладывать...
[/b]

У Зиядлы (да не поблекнет слава его, как в виртуале, так и в реале) есть неплохой веб-сайт, посвященный истории и этнографии. Таких бы побольше. А что касается пиара республики, его надо пропагандировать прежде всего на гос. уровне, как и все остальное.

Baku MJ
21.01.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 22:15) 32588</div>
У Зиядлы (да не поблекнет слава его, как в виртуале, так и в реале) есть неплохой веб-сайт, посвященный истории и этнографии. Таких бы побольше. А что касается пиара республики, его надо пропагандировать прежде всего на гос. уровне, как и все остальное.
[/b]
all correct! а я даже не знал к своему стыду, что у Зиядлы есть сайт. Не подскажете аддресс?

Ударница Труда
21.01.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 22:19) 32592</div>
all correct! а я даже не знал к своему стыду, что у Зиядлы есть сайт. Не подскажете аддресс?
[/b]

Он сам, видимо, скромничает. Что-то в роде ziyadli.com, или net, или az (последнее врядли)

Baku MJ
21.01.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 22:21) 32596</div>
Он сам, видимо, скромничает. Что-то в роде ziyadli.com, или net, или az (последнее врядли)
[/b]
Спасибо!

Критик
22.01.2007, 02:11
А каково количественное определение геноцида?
Сколько было убито?
Или существует пропорциональное определение геноцида?

Ziyadli
22.01.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 22:21) 32596</div>
[/b]
К сожалению пока оффлайн. Идет апдейт сайта и инфа.

Borat
22.01.2007, 14:17
www.tarix.az

Baku MJ
22.01.2007, 14:47
Стоп. Есть ли у кого нибудь связи с представителями горских евреев? Можем ли мы как то посодействовать? если наше прав-во молчит, то давайте сами что нибудь сделаем. А именно:

1) нужно , что бы кто нибудь встретился с представителем и обсудили все моменты - какие документы есть, доказательства, истории очевидцев, и т.д.
2) думаю в стране нашей есть какой-то коммитет по пропоганде (может даже неправительственное что то, НПО какой нибудь). С ними нужно сконтактировать.
3) далее собрать инфо о геноциде наших в тот же период, со всеми доказательствами, документами, и т.д.
4) тесно сотрудничать с теми, кто распологает всей нужной информацией о Ходжалы (видео, фото, репорёрские заметки, и т.д.)
5) соединить всё воедино и направить всё в какое то издание , не только наши, но и турецкие, может, если получится и иностранную прессу. Плюс, разместить на все наши сайты (в том числе и англоязычные).

Что вы думаете? Думаю, никто в стране не будет запрещать нам вести пропоганду этих событий , используя проверенную информацию? Надеюсь нет...

Ударница Труда
22.01.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 22.1.2007, 13:47) 32885</div>
Стоп. Есть ли у кого нибудь связи с представителями горских евреев? Можем ли мы как то посодействовать? если наше прав-во молчит, то давайте сами что нибудь сделаем. А именно:

1) нужно , что бы кто нибудь встретился с представителем и обсудили все моменты - какие документы есть, доказательства, истории очевидцев, и т.д.
2) думаю в стране нашей есть какой-то коммитет по пропоганде (может даже неправительственное что то, НПО какой нибудь). С ними нужно сконтактировать.
3) далее собрать инфо о геноциде наших в тот же период, со всеми доказательствами, документами, и т.д.
4) тесно сотрудничать с теми, кто распологает всей нужной информацией о Ходжалы (видео, фото, репорёрские заметки, и т.д.)
5) соединить всё воедино и направить всё в какое то издание , не только наши, но и турецкие, может, если получится и иностранную прессу. Плюс, разместить на все наши сайты (в том числе и англоязычные).

Что вы думаете? Думаю, никто в стране не будет запрещать нам вести пропоганду этих событий , используя проверенную информацию? Надеюсь нет...
[/b]

У меня есть только с европейскими :rolleyes:

Borat
22.01.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 22.1.2007, 15:54) 32943</div>
[/b]
Вам бы еще и хасидами наладить связь... :ab:

Ударница Труда
22.01.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 16:24) 32946</div>
[/b]

Аха, как только приобщусь к поеданию мацы с кровью младенцев, так сразу с ними и подружусь. Я - человек коммуникабельный.

Ударница Труда
22.01.2007, 18:02
А вообще, хасиды - бомбовые гагаши.

Baku MJ
22.01.2007, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 22.1.2007, 15:54) 32943</div>
[/b]
УТ, а интересно они знают, что такое было? Можете им показать статью, интересно их мнение послушать...

Buta
22.01.2007, 21:52
Baku_MJ, тебе надо в Губу

Baku MJ
22.01.2007, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 22.1.2007, 20:52) 33021</div>
Baku_MJ, тебе надо в Губу
[/b]
А я бы поехал, с удовольствием. Но не верится, что никого из горских евреев нет в Баку...Просто если это всё правда, не надо это архивировать. Нужно об этом говорить. 3 различных геноцида на нашей территории, а мы молчим. Ниодного геноцида армян, зато весь мир говорит о "геноциде". Разве это правильно? конечно же нет. Так получается, что наше прав-во просто не заинтересовано в том, чтобы развивать подобные темы. А разговоры типа Интерпол, это всё для нашей глубинки.

emil
23.01.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 16:24) 32946</div>
[/b]
Ну-с с хасидами я в очень хороших отношениях, по крайней мере все те, кто в Баку - мои лучшие друзья.

emil
23.01.2007, 00:58
Народ! Работа в этом направлении ведётся. Если ы не велась, мы бы не смогли сейчас ознакомится с представленным списком.
У меня есть связи как с горскими так и с европейскими общинами. Есть много хороших друзей в самой Слободе.

Baku MJ
23.01.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 22.1.2007, 23:58) 33076</div>
Народ! Работа в этом направлении ведётся. Если ы не велась, мы бы не смогли сейчас ознакомится с представленным списком.
У меня есть связи как с горскими так и с европейскими общинами. Есть много хороших друзей в самой Слободе.
[/b]
Я на полном серьёзе. Просто действительно сложно мне отсюда что то предпринять. Если есть выход на Азербайджанский Комитет по Пропоганде (уверен, что такой имеется, и там сидят одни бездельники!) то надо предложить им сотрудничество. От имени этого комитета, пусть даже они нам не помогают физически, хотя бы пусть используют для нас свои связи как в прав-ве нашем уважаемом , так и может связи со своими турецкими и израильскими коллегами...Может идея утопично звучит, но в принципе реализуема!!!

Placebo
24.01.2007, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 21.1.2007, 19:57) 32485</div>Азербайджан все еще никак не разродится открытием посольства в Израиле... Иран, видимо, над гололвой топорик держит.[/b]Искренне мечтаю о том, чтобы наши наконец открыли посольство в Израиле!

Ударница Труда
24.01.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 24.1.2007, 18:20) 33738</div>
Искренне мечтаю о том, чтобы наши наконец открыли посольство в Израиле!
[/b]

Ты? С чего бы это? Сибирскую язву в пакетиках аки дип. груз перевозить?

emil
25.01.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 24.1.2007, 21:59) 33780</div>
Ты? С чего бы это? Сибирскую язву в пакетиках аки дип. груз перевозить?
[/b]
Ударница, нельзя ко всем, кто исповедует ислам относится с недоверием. ИМХО это не верный подход. Если человек верующий, то это не значит он противник Израиля. Если бы все кто стучит себя в грудь и называет исламистом, а затем взрывает дискобар с нивчём неповинными детьми, хоть на толику были бы верующими, в подлинном смысле этого слова, то подобного непроисходило бы.
И ещё, этот Ваш пост, мягко говоря, носит оскорбительный характер.
С уважением, Эмиль (верующий еврей)

Stormbringer
25.01.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 24.1.2007, 21:55) 33821</div>
Ударница, нельзя ко всем, кто исповедует ислам относится с недоверием. ИМХО это не верный подход. Если человек верующий, то это не значит он противник Израиля. Если бы все кто стучит себя в грудь и называет исламистом, а затем взрывает дискобар с нивчём неповинными детьми, хоть на толику были бы верующими, в подлинном смысле этого слова, то подобного непроисходило бы.
И ещё, этот Ваш пост, мягко говоря, носит оскорбительный характер.
С уважением, Эмиль (верующий еврей)
[/b]

При всем моем уважении к тебе но помоему пост УТ не оскорбителный пост. Можно сказать она ето написала с тонким сарказмом. :ab:

Ударница Труда
25.01.2007, 10:55
Эмиль, я понимаю, на первый взгляд мой пост так и выглядит. Но мы с Плацебо давно ведем диспуты на соседних форумах, и, думаю, сочтемся сами. Уверена, он на меня не обижается. :-)

И честно скажу вам всем, если бы я не родилась еврейкой, я бы обязательно родилась мусульманкой, в самом хорошем смысле этого слова.

Placebo
25.01.2007, 11:48
Удя, разве я способен на такую мерзость? Зачем мне травить людей, если они мне могут принести пользу? Я против насилия, я за крепкие отношения с государством, которое больше нам поможет, полагаю, чем подставит подножку. Искренне верю в развитие азербайджанско-израильских отношениий.

emil

Спасибо за поддержку. Вы все верно написали.

Baku MJ
26.01.2007, 14:30
Кто знает, есть ли у нас председатель еврейской общины или диаспоры? Ссылаясь на нижнюю статью, таковой имеется по СНГ и стр. Балтии...Было бы не плохо связаться с ними...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в рамках Международного экономического форума в Давосе с руководителем Федерации еврейских общин государств СНГ и Балтии Львом Леваевым.
Как передает Day.Az, на встрече Л.Леваев подчеркнул, что в Азербайджане созданы все условия для свободного проживания представителей различных народов и религий, в том числе евреев и отметил, что возглавляемая им организация высоко оценивает это.

Выразив благодарность Президенту Азербайджана, Лев Леваев особо подчеркнул, что толерантность в отношении различных народов и национальных меньшинств, которая традиционна для Азербайджана, является одним из исторических достижений азербайджанского народа.

Президент Ильхам Алиев отметил, что государство проявляет постоянное внимание и заботу о представителях различных народов, проживающих в Азербайджане, подчеркнув, что так будет и впредь.[/b]

Ударница Труда
26.01.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 26.1.2007, 13:30) 34338</div>
Кто знает, есть ли у нас председатель еврейской общины или диаспоры? Ссылаясь на нижнюю статью, таковой имеется по СНГ и стр. Балтии...Было бы не плохо связаться с ними...
[/b]

Есть, конечно. Михаил Беккер.

spectator
26.01.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 26.1.2007, 13:53) 34346</div>
Есть, конечно. Михаил Беккер.
[/b]
А кто тогда Г.Зельманович? Такую синагогу отгрохал...

Ударница Труда
26.01.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 26.1.2007, 20:44) 34452</div>
А кто тогда Г.Зельманович? Такую синагогу отгрохал...
[/b]

Слеха, Беккер - это наш председатель, ашкеназский.

А общей еврейской общины председатель - это Меир Брук, который песни поет с мальчиками по телику.

А Зельманович - это меценат, наверное.

Mortima
27.01.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 26.1.2007, 22:51) 34485</div>
Слеха, Беккер - это наш председатель, ашкеназский.

А общей еврейской общины председатель - это Меир Брук, который песни поет с мальчиками по телику.
[/b]

хорошо поет, кстати )

Ударница Труда
27.01.2007, 00:03
Угу, только почему с мальчиками??????? Я Майкла Джексона с Элтоном Джоном за это ругаю, а еврей все туда же...

Baku MJ
27.01.2007, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 26.1.2007, 23:03) 34491</div>
Угу, только почему с мальчиками??????? Я Майкла Джексона с Элтоном Джоном за это ругаю, а еврей все туда же...
[/b]
На счёт Элтона не знаю, а вот Майкла напрасно ругаете...Влияние СМИ, как говорится...
ИНтересно, вот эти вот руководители общин, поющие и не поющие, знают о том, чему посвящена эта тема?

Ударница Труда
27.01.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 27.1.2007, 1:57) 34537</div>
На счёт Элтона не знаю, а вот Майкла напрасно ругаете...Влияние СМИ, как говорится...
ИНтересно, вот эти вот руководители общин, поющие и не поющие, знают о том, чему посвящена эта тема?
[/b]

Хоспади, МЖ, я ж писала выше, что именно они подняли вопрос. Вы не пионер-первооткрыватель. B)

Baku MJ
27.01.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 27.1.2007, 9:53) 34579</div>
Хоспади, МЖ, я ж писала выше, что именно они подняли вопрос. Вы не пионер-первооткрыватель. B)
[/b]
Возможно виноват,т.к.не заметил в виду наличия в теме про геноцид евреев имён Майкла Джексона и Элтона Джона...Вы знаете его лично?можно получить адресс его электронной почты?

emil
28.01.2007, 01:48
Тема перешла во флуд...

Baku MJ
29.01.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 28.1.2007, 0:48) 34854</div>
Тема перешла во флуд...
[/b]
emil, на полном серьёзе, если есть контакты, дайте...я с ним свяжусь. Я уже сообщил своим друзьям в Баку. Они с ним с удовольствием встретятся и обсудят всевозможные варианты.

emil
30.01.2007, 01:18
Без проблем, можно подойти в синагогу горских евреев (недалеко от старого летнего кинотеатра "Вэтэн"). Там встретиться с равом Рэувеном или же с Семёном Борисовичем.

Рики-Тики-Тави
20.06.2007, 06:48
ну так что emil, как дела продвигаются?

Babik
22.06.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 20.1.2007, 16:30) 32151</div>
интервью с директором Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана Ровшаном Мустафаевым.

- Ровшан муаллим, сегодня Вами был организован «круглый стол», на котором были озвучены факты геноцида горских евреев, осуществленного армянами в Губе в 1918-1919 годах. Расскажите, что послужило отправной точкой для начала подобного рода исследований?

- Некоторое время назад к нам в Институт обратилась группа представителей общины горских евреев Азербайджана, которые рассказали о трагических событиях 1918-1919 годов в городе Губа. С их слов именно тогда произошло массовое убийство мирного населения - горских евреев армянскими бандформированиями.

Так, в письме в Институт по правам человека Академии Наук Председатель общины горских евреев Азербайджана С.Б. Ихиилов отмечает: «Еще в 1980-е годы мною были обнаружены ранее неизвестные широкой общественности факты массового истребления евреев, имевшие место в период геноцида азербайджанского народа в 1918-19 гг.

Согласно воспоминаниям очевидцев и отдельным документальным фрагментам, вместе с азербайджанцами погибло до 3000 евреев. На сегодняшний день удалось документально идентифицировать имя 81 невинно убиенного еврея. Каждый год, 31 марта, в день Памяти жертв геноцида азербайджанского народа 1918-19 гг, мы читаем заупокойные молитвы и памяти душ убитых еврейских детей, женщин и мужчин. В настоящее время мы продолжаем проводить работу по выявлению мест массовых захоронений и в других регионах нашей совместной Родины - Азербайджана и установлению имен погибших. Данное письмо сопровождает список представителей еврейского гражданского населения, жертв того скорбного периода в нашей истории, павших от рук нелюдей в день 19 ияра 5679 года в городе Губа.»

Кроме того, в архивных документах вопрос горских евреев в советское время очень часто ставился как татский вопрос, без указания вероисповедания. Поэтому, он ставился в контексте геноцида совершенного армянами в отношении татского этноса Азербайджана.

Согласно обнаруженным архивным данным, убийства евреев осуществлялись бандформированием Амазаспа, который действовал по поручению Степана Шаумяна. После получения подобного обращения, нами была создана экспертная группа, которая начала работу с архивными документами.

Поверьте, материалы нам приходилось собирать по крупицам. Но даже при этом, удалось составить довольно точное представление о масштабах преступления, совершенного армянами в отношении горских евреев, лезгин, татов, азербайджанцев в Губе в 1918-1919 годах.

- Какова же предыстория еврейской резни в Губе и других районах Азербайджана, осуществленной армянскими бандитами?

- Горские евреи Губы отказались вступать в союз с армянами против мирного мусульманского населения и предложили избежать кровопролития. Но высокочтимые старцы еврейской общины, вышедшие к Амазаспу с этим предложением, были зверски убиты. Это было началом массовых убийств армянами евреев Азербайджана.

- Имена скольких убитых евреев армянскими головорезами удалось распознать на сегодняшний день?

- На сегодняшний день нам удалось идентифицировать имена, фамилии, отчества 87 горских евреев, ставших жертвами армянских убийц. Вместе c тем, у нас имеются заявления от целого ряда горских евреев, данные в которых нами сейчас уточняются.

Идентификация полных имен, фамилий и отчеств погибших необходима для того, чтобы надписать их на стелле, которую горские евреи хотят воздвигнуть на месте массовых убийств жертв армянских бандформирований.

- Расскажите, как осуществлялось убийство горских евреев со стороны армян?

- А как проводились массовые убийства в период Холокоста, в Бабьем Яре, Ходжалах, в Хатыни? ... Буквально сегодня в институт пришло письмо от общины грузинских евреев Азербайджана, которые готовы оказать нам содействие в восстановлении исторической правды.
1. Авшолум бин Шамаил
2. Авшолум бин Овроом
3. Овроом бин Рахамим
4. Ильеву бин Сосун
5. Ильеву бин Беньямин
6. Илих бин Симантов
7. Илиша бин Мухоил
8. Илиазар бин Йов
9. Юсуф бин Мордухай
10. Овроом бин Хаим
11. Илиазар бин Адино
12. Ошир бин Машиах
13. Ильханон бин Шоул
14. Баниль бин Илазар
15. Бенцион бин Евдо
16. Било бин Рафаил
17. Бано бин Захарье
18. Гавриил бин Хаим
19. Годбин Захарье
20. Глувжин Аташто (Автихер)
21. Довид бин Мордухай
22. Довид бин Мордухай
23. Довид бин Шумйтул
24. Захарье бин Нисон
25. Захарье бин Илход
26. Закой бин Рафоил
27. Хаим бин Довид
28. Хаим бин Ихиил
29. Хано бат Цизаз
30. Яков бин Гомиил
31. Евдо бин Мордухай
32. Йов бин Ишио
33 .Юсуф бин Довид
34 .Юсуф бин Моше
35. Ифиил бин Шолум
36. Ихиил бин Нахамье
37. Ихиил бин Шоул
38. Исроиль бин Иушва
39. Иушва бин Авшолум
40. Мухоил бин Шолум
41. Мухоил бин Шолум
42. Илиазар бин Йов
43. Манахим бин Шамаил
44. Манашо бин Рахомо
45. Мордухаи бин Йов
46. Мухоил бин Йов
47. Моше бин Юсуф
48. Моше бин Юбис
49. Мордухаи бин Лио
50. Марус бат Хаим
51. Натан бин Хаим
52. Нисим бин Ифраим
53. Нисим бин Ифраим
54. Изро бин Захарье
55. Шамуил бин Яков
56. Пинад бин Юсуф
57. Пинхос бин Рувин
58. Писах бин Нахос
59. Писах бин Захарье
60. Цви бин Сосон
61. Цви бин Яков
62. Цадик бин Ифраим
63. Цолум бин Мордухаи
64. Цолум бин Хануко
65. Яво бин Ифраим
66. Рафаил бин Евдо
67. Рабо бин Eвдо
68. Рахамим бин Юсуф
69. Рахамим бин Рафоил
70. Рафоил бин Овроом
71. Рафоил бин Овроом
72. Рафоил бин Сигдио
73. Рахиль бат Нисим
74. Рахиль бат Шабатай
75. Рахиль бат Раб. Шолум
76. Шолум бин Мелех
77. Шолмул бин Хазак
78. Шомоил бин Натами
79. Шинамит бин Нисим
80. Шушан бат Нисим
81. Хамим бат Тови

(с)
Светлая память жертвам нелюдей, опередившим нацистскую сволочь на 20 лет....
[/b]
Что только Вы не придумаете, что скрыть свои преступления.

Рикки-Тикки-Вставит
15.01.2008, 14:55
это как так "наше преступление"? нас во многих грехах обвиняли, не спорю, но чтоб в антисемитизме... не, Бабик... ты на почве страха перед грузинскими евреями и не-евреями, совсем, наверное, того... гы..

AbdulAziz
25.01.2008, 00:40
Говорил с одноклассниками, некоторые ребята,евреи, сейчас живут в Израеле, они хотят поднять вопрос Геноцида евреев со стороны армян.
Сейчас работают над сайтом, работа идет, ну если евреи взялись за дело, то они добьются своего.