PDA

Просмотр полной версии : Убили Динка

Страницы : [1] 2

demdemeki
19.01.2007, 19:04
в стамбуле неизвесные убили редактора армянской газеты Агос.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь"[/b]

demdemeki
19.01.2007, 19:49
он изменил слова Ататюрка ,цитата

<div class='quotetop'>Цитата</div>”Tьrk’ten boşalacak o zehirli kanın yerini dolduracak temiz kan, Ermeni’nin Ermenistan’la kuracağı asil damarında mevcuttur” [/b]

spectator
19.01.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(demdemeki @ 19.1.2007, 18:04) 31889</div>
в стамбуле неизвесные убили редактора армянской газеты Агос.

[/b]
Как я понимаю, он и не скрывался. А те, кто убили его, являются преступниками и врагами Турции. Не удивлюсь, если это дело рук ПКК.

spectator
19.01.2007, 20:22
Turkish PM says editor killing is attack on nation (http://today.reuters.com/news/articlebusiness.aspx?type=tnBusinessNews&storyID=nL19416615&imageid=&cap=&from=business)

<div class='quotetop'>Цитата</div>ANKARA, Jan 19 (Reuters) - Turkish Prime Minister Tayyip Erdogan said on Friday the fatal shooting of leading Turkish-Armenian editor Hrant Dink was an attack on the country's peace and stability.

In a hastily called news conference Erdogan said everthing would be done to find the perpetrators as soon as possible.

Earlier Dink, who has angered nationalists for speaking out about mass killings of Armenians by Turks during World War One, was shot dead as he left his newspaper in central Istanbul. [/b]

Pan
19.01.2007, 20:43
Сейчас как раз идет обсуждение этого вопроса в Сенате США.
Это выгодно всем, только не Турции.

Pan
19.01.2007, 21:10
http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/6279241.stm

spectator
19.01.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата</div> "A bullet has been fired at democracy and freedom of expression. I condemn the traitorous hands behind this disgraceful murder," Prime Minister Tayyip Erdogan said.

"This was an attack on our peace and stability."

Erdogan told a hastily called news conference in Ankara that two people had been detained in connection with the murder. [/b]
Reuters (http://today.reuters.com/news/articlebusiness.aspx?type=tnBusinessNews&storyID=nL19386144&imageid=top-news-view-2007-01-19-151227-RTR1LD8V_Comp%5B1%5D.jpg&cap=The%20body%20of%20Turkish-Armenian%20editor%20Hrant%20Dink%20lies%20on%20the %20ground%20outside%20his%20newspaper%20office%20i n%20Istanbul%20January%2019,%202007.%20Turkish%20b roadcaster%20NTV%20said%20Dink,%20a%20controversia l%20writer%20and%20journalist,%20was%20shot%20by%2 0an%20unknown%20assailant%20as%20he%20left%20his%2 0newspaper%20Agos%20around%201300%20GMT%20in%20cen tral%20Istanbul.%20TURKEY%20OUT%20REUTERS/Anatolian-%20Gursel%20Eser%20(TURKEY)&from=business)

Ardani
19.01.2007, 21:16
Грант Динк получал письма с угрозами

19.01.2007 19:53 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ «Мы глубоко опечалены убийством Гранта Динка и резко осуждаем этот бесчеловечный акт. Гражданин Турции армянского происхождения Грант Динк писал в своей колонке 10 января 2007 года, что он получал письма с угрозами», - говорится в заявлении НПО ARI MOVEMENT, поступившем в PanARMENIAN.Net. По словам директора НПО Раны Бирден, Динк писал о том, что «он чувствует себя испуганным голубем, но знает, что люди в Турции не убивают голубей».

К сожалению, говорится в заявлении, журналист оказался неправ. «Мы призываем к сдержанной реакции общества в это непростое время и выражаем свои соболезнования семье Динка, его близким и сотрудникам газеты «Агос», - отмечается в документе.

....

A-turk
19.01.2007, 21:52
Зададимся вопросом - кому НУЖНО было его убивать и именно сейчас ? Думаю что ответ где то будет рядом...

Убит турецкий гражданин , надеюсь соответствующие службы Турции быстро найдут и убийцу и заказчика - это крайне важно для самой Турции...они прекрасно понимают что будет много шуму и этот шум кому то крайне нужен был...

Dismiss
19.01.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>На месте убийства главного редактора издающейся в Стамбуле армянской газеты "Акос" Гранта Динка (http://www.regnum.ru/news/769718.html) собрались протестующие, которых сдерживают кордоны полиции. Некоторые из них кричат "правительство убийц заплатит!" и скандируют "плечом к плечу против фашизма!", передает телеканал CNN Turk.

Ряд турецких политиков и журналистов уже выразили свое возмущение совершенным преступлением. МИД Турции "резко осуждает это омерзительное нападение". Со своей стороны, редактор телеканала CNN Turk Таха Акйол заявил, что "пули были выпущены в саму Турцию", так как заставляют предположить, что "армянам в Турции находиться небезопасно". По мнению ряда наблюдателей, это убийство может серьезно осложнить политическую ситуации в Турции и негативно отразиться на переговорах о вступлении этой страны в Евросоюз.[/b]
И ежу понятно, что это провокация. Турция не заинтересована в убийстве редактора армянской газеты, хотя он всегда был головной болью для нее - то говорил, что Турции далеко до Европы, то публиковал материалы о геноциде, за что получил шесть месяцев тюрьмы условно. Вершина его творчества - это то, что он назвал турецкую кровь "грязной".

Pan
19.01.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вершина его творчества - это то, что он назвал турецкую кровь "грязной".
[/b]

Странно. Зачем? Я никакую кровь грязной не называл - не додумался бы.
И зачем он тогда среди этих "грязных" жил?

Baku MJ
19.01.2007, 23:53
я не понял, этот жил в Турции, являлся представителем нации, которая вовсю пытается дискредитировать Турцию в лице мировой общественности, и ещё писал гадости про неё??????? :angry:

Dismiss
20.01.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.1.2007, 22:53) 32037</div>
Странно. Зачем? Я никакую кровь грязной не называл - не додумался бы.
И зачем он тогда среди этих "грязных" жил? [/b]
Этот же вопрос можно обратить ко многим армянам, живущим в Турции. Навряд ли остальные турецкие армяне думают иначе. Слишком велика ненависть к туркам, чтобы место жительства могло ее погасить.

Ашина
20.01.2007, 00:26
Есть одна деталь в этой истории. Не знаю, насколько искренне, но Динк был ярым сторонником проведения научной конференции историков по этому вопросу, чтобы получить, наконец квалифицированное мнение по теме геноцида. То есть, в этой части проблемы он занимал ту же позицию, которую занимает нынешнее исламистское правительство Эрдогана. И то, с чем категорически не согласен Ереван. Армения не хочет никаких научных конференций, она вообще предпочтёт просто замять тему геноцида и тихо убрать её с мировой адженды - лишь бы не разбираться.

Ardani
20.01.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.1.2007, 19:48) 32036</div>
И ежу понятно, что это провокация. [/b]
... как это знакомо...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Турция не заинтересована в убийстве редактора армянской газеты, хотя он всегда был головной болью для нее - то говорил, что Турции далеко до Европы, то публиковал материалы о геноциде, за что получил шесть месяцев тюрьмы условно. Вершина его творчества - это то, что он назвал турецкую кровь "грязной".[/b]
Откуда инфа-то?

kinza
20.01.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 19.1.2007, 22:53) 32038</div>
я не понял, этот жил в Турции, являлся представителем нации, которая вовсю пытается дискредитировать Турцию в лице мировой общественности, и ещё писал гадости про неё??????? :angry:
[/b]

Ну положим гадости он не писал, даже наоборот был сторонником линии правительства Турецкой Республики.

Сайт (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6279000/6279743.stm)

<<<В своих публичных выступлениях Динк подчеркивал, что является гражданином Турции и хотел бы видеть свою страну более демократичной, открытой и современной. Он поддерживал стремление Турции стать членом Евросоюза, полагая, что принятие европейских стандартов поможет стране оценить трагедию, пережитую армянами в 1915 году.

Динк резко выступил против французского законопроекта о признании уголовным преступлением отрицания геноцида армян в Османской Турции.

"Если этот закон будет принят, я буду в числе первых, кто поедет во Францию, чтобы нарушить его, - говорил он, - и тогда мы посмотрим, как Турецкая Республика и французское правительство будут наперегонки обвинять меняї Я уверен, что Франция, приняв такой закон, причинит вред не только ЕС, но и армянам во всем мире".>>>

Что касается самого убийства, то не удивлюсь провокации с любой стороны.

Dismiss
20.01.2007, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.1.2007, 23:28) 32055</div>
... как это знакомо...
Откуда инфа-то? [/b]
Как это знакомо - на каждое слово требовать подкрепления. Источники разные, в том числе и опенармения. Касательно грязной крови - ПанАрмениан со ссылкой на ВВС. Поищите сами.

Fireland
20.01.2007, 01:26
Был заснят момент, когда убили Г. Динка.

Видео

http://videogaleri.hurriyet.com.tr/Video.a...s=5&vid=473 (http://videogaleri.hurriyet.com.tr/Video.aspx?s=5&vid=473)

http://videogaleri.hurriyet.com.tr/Video.a...s=5&vid=470 (http://videogaleri.hurriyet.com.tr/Video.aspx?s=5&vid=470)

Ardani
20.01.2007, 01:26
эх, кинза, всё испортил... ну как может армянин не сказать плохое о турках, об их грязной крови, не воткнуть "ножВспину".. Сама Дисмисс сказала о "вершине его творчества". Надо просто поверить. Просто поверить..

Ну а на это можно (или нужно?) просто закрыть глаза..

<div class='quotetop'>Цитата</div>Грант Динк был одним из лидеров умеренного течения общественной мысли армянской диаспоры и утверждал, что конфронтация в отношениях между Турцией и Арменией лишь усугубляет проблему, не способствуя ее решению.

"Людям этих двух стран нужен диалог", - цитировала его турецкая газета "Хюрриет".

BBC [/b]

Fireland
20.01.2007, 01:30
Динк был интересным человеком. Когда во Франции приняли закон о "геноциде", то Динк сказал, что намеренно поедет во Францию и будет отрицать "геноцид" армян, пусть его засудят. Такая свобода слова не нужна никому.

Dismiss
20.01.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.1.2007, 0:11) 32064</div>
Ну положим гадости он не писал, даже наоборот был сторонником линии правительства Турецкой Республики.[/b]Кинза, по-твоему, назвать турецкую кровь "грязной" это не гадость? Правда, Динк отрицал, что его слова несли подобный смысл, но суд не принял его оправданий и признал виновным в оскорблении турецкой нации.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Представители Европейского союза выразили серьезную озабоченность статьей закона, примененной в отношении Гранта Динка (http://www.openarmenia.com/sections/news/966) и многих других турецких писателей и журналистов. Несмотря на ряд реформ, проведенных в Турции в связи с переговорами о вступлении в ЕС, в законодательстве остались статьи, предусматривающие наказание за оскорбление турецкой нации, вооруженных сил страны и судебных органов. [/b]
Ты пишешь: <div class='quotetop'>Цитата</div>В своих публичных выступлениях Динк подчеркивал, что является гражданином Турции и хотел бы видеть свою страну более демократичной, открытой и современной. Он поддерживал стремление Турции стать членом Евросоюза, полагая, что принятие европейских стандартов поможет стране оценить трагедию, пережитую армянами в 1915 году.[/b]
Поддерживал стремление Турции стать членом Евросоюза и в то же время утверждал, что Турции далеко до Европы. (http://www.svobodanews.ru/Article/2006/10/12/20061012181035520.html)..

Dismiss
20.01.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 20.1.2007, 0:26) 32068</div>
эх, кинза, всё испортил... ну как может армянин не сказать плохое о турках, об их грязной крови, не воткнуть "ножВспину".. [/b]
Ардани, действительно никак не может, судя по моему опыту общения - или армяне какие-то нетипичные попадаются все время... Так что ваша ирония не уместна, и не кинза все испортил, а вы пытаетесь это делать, прикрываясь кинзой.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Сама Дисмисс сказала о "вершине его творчества". Надо просто поверить. Просто поверить..[/b]
Ок, посмотрите ссылку в предыдущем постинге - и будет вам щастье... Сама Дисмисс вам ее дала.

А вот еще цитата:

"Из-за предложения «Отравленная кровь в жилах турок должна быть заменена чистой кровью армян, посредством чего и будет установлена связь с Арменией (http://www.mediadialogue.org/rus/?iid=1330)», которое содержалось в статье опубликованной 13 февраля 2004 года, Грант Динк был осужден 2-ым уголовным судом Шишли по 159-ой статье бывшего УКТ («оскорбление и унижение турецкой нации») на шесть месяцев лишения свободы условно. Если Грант Динк будет признан виновным, то к его новому сроку будет прибавлен и этот шестимесячный срок заключения, утвержденный Главным Уголовным Советом Кассационного Суда. "

Все же, по словам Динка, его арестовывали 8 раз. И уж, конечно, не за умеренность, а за «оскорбления национального достоинства турок».

Так что придется поверить, Ардани. И не только потому, что это сказала Дисмисс...

Ardani
20.01.2007, 02:29
Dismiss,

коментарии турецкой газеты "Радикал" для меня не доказательство. Приведите пожалуйста другой источник. Так что пока всё же разрешите мне НЕ верить.

Dismiss
20.01.2007, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 20.1.2007, 1:29) 32076</div>
Dismiss,
коментарии турецкой газеты "Радикал" для меня не доказательство. Приведите пожалуйста другой источник. [/b]
А чем турецкая газета "Радикал" хуже турецкой газеты "Хюрриет"? Тут верю - там не верю? Или название не устраивает?

Другие источники приведены выше - там и опенармения со ссылкой на ПанАРмения, которая в свою очередь ссылается на ВВС. Могу добавить и эту: http://pda.lenta.ru/news/2006/05/02/turkey/

<div class='quotetop'>Цитата</div>Так что пока всё же разрешите мне НЕ верить. [/b]
Разрешаю. Тем более что хорошо помню анекдот насчет "бей не бей - все равно не докажешь." :)

Fireland
20.01.2007, 02:38
Мне кажется, что Динка могли убить сами же армяне. Если эта версия подтвердится, то интересно будет последить за реакцией армян.

Fireland
20.01.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 19.1.2007, 23:41) 32080</div>
Ну конечно, всюду эти армяне.
[/b]
Ман, а если все же выяснится, что это армяне..тогда что?

Ardani
20.01.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.1.2007, 22:37) 32078</div>
А чем турецкая газета "Радикал" хуже турецкой газеты "Хюрриет"? Тут верю - там не верю? Или название не устраивает?

Другие источники приведены выше - там и опенармения со ссылкой на ПанАРмения, которая в свою очередь ссылается на ВВС. Могу добавить и эту: http://pda.lenta.ru/news/2006/05/02/turkey/

Разрешаю. Тем более что хорошо помню анекдот насчет "бей не бей - все равно не докажешь." :)
[/b]

Не понял, а где я говорил о моём доверии к другой газете ? Все они одним миром мазаны.

В других источниках приводятся именно те же турецкие комментарии.
Динк сказал - Не надо армянам отравлять себе кровь ненавистью к туркам.
(насколько я помню).
Всё остальное - это воспалённая фантазия цензора и комментарии турецкиx газет.

Ardani
20.01.2007, 03:47
Вот об этом ещё несколько месяцев назад.

stanbul court recently sentenced editor-in-Chief of Akos newspaper Hrant Dink to 6 months of conditional imprisonment for “outraging national identity of Turks.” Last year Dink called upon Armenians not to poison their blood with hatred towards Turks. In Dink’s opinion, the court interpreted his words as “poisonous blood of Turks”. (http://www.armenianow.com/?action=viewArticle&AID=1175&CID=1353&IID=1052&lng=eng)

А это турецкий источник. Для комплекта..

turkishdailynews.com (http://www.turkishdailynews.com.tr/article.php?enewsid=36687)

Fireland
20.01.2007, 03:51
Про эту известную фразу Динка, потом я читала в одной турецкой газете, что произошло недорозумение. Турки его неправильно поняли, особенно журналисты.

Dismiss
20.01.2007, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 20.1.2007, 2:19) 32087</div>
Не понял, а где я говорил о моём доверии к другой газете ? [/b]
Всего несколькими постами раньше вы цитировали другую турецкую газету - неужели забыли?

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=32068 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1399&view=findpost&p=32068)

<div class='quotetop'>Цитата</div>В других источниках приводятся именно те же турецкие комментарии.
Динк сказал - Не надо армянам отравлять себе кровь ненавистью к туркам.
(насколько я помню).
Всё остальное - это воспалённая фантазия цензора и комментарии турецкиx газет.[/b]
Ага - и на воспаленной фантазии человека упекли в кутузку. :) Может потому, что пользовались оригиналом, а не вашей версией?
Зачем вам нужны были ссылки, если для вас ваша память важнее, чем десятки ссылок? Однако...

Ardani
20.01.2007, 04:01
Dismiss, обьясню.

Я не доверяю турецким газетам, они анти-армянские. Но если даже они ( в данном случае Хурриет) написали что-то положительное про армян, то я приведу как доказательство. По принципу "если даже они..". Понимаете? Разве это не логично?

Ну а всё остальное оставляю на ваше усмотрение. Додумывайте как хотите. А я лучше воьзму себе отпуск.

Dismiss
20.01.2007, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 20.1.2007, 3:01) 32096</div>
Dismiss, обьясню.

Я не доверяю турецким газетам, они анти-армянские. Но если даже они ( в данном случае Хурриет) написали что-то положительное про армян, то я приведу как доказательство. По принципу "если даже они..". Понимаете? Разве это не логично?

Ну а всё остальное оставляю на ваше усмотрение. Додумывайте как хотите. А я лучше воьзму себе отпуск. [/b]
Нет, Ардани, нелогично. Будьте последовательны.
Приятного отдыха:)

Fireland
20.01.2007, 04:07
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 0:51) 32094</div>
Про эту известную фразу Динка, потом я читала в одной турецкой газете, что произошло недорозумение. Турки его неправильно поняли, особенно журналисты.
[/b]

П.С. Это всего лишь ВЕРСИЯ той газеты, а не заключитльное мнение ВСЕГО турецкого народа.

Mete
20.01.2007, 06:13
Пойманы трое предполагаемых убийц армянского журналиста в Стамбуле
Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер сообщил о задержании тех подозреваемых в убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка, передает телеканал CNN-Turk. Какие-либо подробности арестов губернатор сообщить отказался.

Ранее уже поступала информация о поимке двух подозреваемых, но они были отпущены после того, как выяснилось, что они не имеют отношения к преступлению.

Динк был застрелен сегодня днем в Стамбуле при выходе из редакции газеты Agos, издающейся на армянском языке. Он занимал должность главного редактора издания.

После убийства журналиста тысячи жителей Стамбула вышли на акцию протеста. // Associated Press

Baku MJ
20.01.2007, 12:25
Меня вот что интересует. Вот этот Динк, его обвиняют, осуждают, приговаривают, угрожают, а он?продолжает писать статьи о "геноциде". А потом подаёт аппелляции, что его не правильно поняли..Как же так? А ещё после этого говорил, что покинет Турцию, т.к. его не понимают там...Хотел , надо было давно сваливать :angry: . Неужели не ясно, что турки использовали бы его как показатель того, что отношения к армянам очень хорошее и т.п., если бы он действительно хотел научного диалога между странами, поддерживал страну, которая его кормила, и т.д.

Vox Dei
20.01.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.1.2007, 20:43) 31927</div>
Это выгодно всем, только не Турции.
[/b]
Согласен. Но экстремистские группировки, как правило, не соотносят свои действия с размышлениями о том, что выгодно или невыгодно их стране. Они делают то, что, как им представляется, выгодно им самим.

Vox Dei
20.01.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 20.1.2007, 12:25) 32111</div>
Меня вот что интересует. Вот этот Динк, его обвиняют, осуждают, приговаривают, угрожают, а он?продолжает писать статьи о "геноциде". А потом подаёт аппелляции, что его не правильно поняли..Как же так? А ещё после этого говорил, что покинет Турцию, т.к. его не понимают там...Хотел , надо было давно сваливать :angry: . Неужели не ясно, что турки использовали бы его как показатель того, что отношения к армянам очень хорошее и т.п., если бы он действительно хотел научного диалога между странами, поддерживал страну, которая его кормила, и т.д.
[/b]
У Вас сугубо идеологическое отношение к этому вопросу. Поймите, можно быть патриотом Турции и писать о том, что в 1915 году был осуществлен геноцид. Если противостояние по этому вопросу делит армян и турков по разные стороны идеологических баррикад, то это не значит, что все турки и армяне должны как стойкие оловянные солдатики руководствоваться принципом: "Кто не с нами (в этом конкретно вопросе), тот против нас."
Обвинение в геноциде в адрес младотурецкого правительства и в адрес турецкого народа - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Есть среди армян немало тех, кто возлагает это обвинение на весь турецкий народ. Но Динк, конкретно Динк обвинял в геноциде весь турецкий народ? Обвинял ли он весь живущий в нынешние времена турецкий народ в том, что Турция не признает геноцид? Так зачем вешать на него ярлыки? Ведь он не зря говорил то, что процитировала Fireland о законе, принятом во Франции. Он был демократом до мозга костей, приверженцем свободомыслия и права на инакомыслие. И Ваши ярлыки просто неуместны.
Что значит "страна его кормила"? И что значит "поддерживать страну, которая его кормила"?
В нормальной демократической стране процесс ДВОЯКИЙ. Страна кормит гражданина, а гражданин кормит страну. Если Вы этого не понимаете - значит, Вам лучше жить при тоталитаризме, где гражданин благодарен своей стране уже за то, что она его не уничтожила. А поддержка своей страны бывает разной. Если человек искренне убежден, что его страна на определенном этапе своей истории имеет некие страшные и позорные страницы - подчеркиваю, искренне убежден, но не только проповедует это, но и ХОЧЕТ ДИАЛОГА с целью установления истины - подчеркиваю, ХОЧЕТ ДИАЛОГА, то это и означает, что он ЖЕЛАЕТ БЛАГА СВОЕЙ СТРАНЕ. Если Вы и этого не понимаете, то опять-таки, Вам лучше жить при тоталитаризме, где на снег, объявленный черным даже не хочется смотреть, чтобы случайно не увидеть, что он - белый. Где любовь к стране = любовь к правительству и его действиям.
Где не только как говорить, но и как думать определяется не гражданином, а тем, кто у власти.

Dismiss
20.01.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 20.1.2007, 5:13) 32104</div>
После убийства журналиста тысячи жителей Стамбула вышли на акцию протеста.[/b]
Только что по телевизору показали кадры демонстраций протеста - сотни тысяч людей вышли на улицы Стамбула с призывами найти и наказать убийц. Среди демонстрантов - масса девушек в хиджабах, что свидетельствует о том, что возмущены все стамбульцы - и мусульмане, и христиане. Теперь найти убийц -задача турецких властей. Думаю, что они костьми лягут, но выявят тех, кто совершил это убийство. Все более похоже на то, что это провокация.

spectator
20.01.2007, 13:42
Sıdesutyun Paregamıs! (http://www.milliyet.com.tr/2007/01/20/yazar/dundar.html)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Tetiği çeken alçak biliyor muydu acaba bu ülkenin bölünmemesinin, halkların birbirine düşman kesilmemesinin en büyük garantilerinden birinin Hrant olduğunu...
Asıl onsuz bu mozaiğin çatırdayacağını, bu demokrasinin yaralanacağını... Türklerin aşağılanacağını...
Türkiye'nin onunla birlikte sadece cesur bir yurtseveri değil, kardeşçe bir arada yaşama umutlarını, barışı ve hoşgörü kültürünü de yitirdiğini...
Yoksa asıl amaç bu muydu?[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Bak, dün gece "Hepimiz Hrant'ız, hepimiz Ermeniyiz" diye yürüdüler gazetenin önünde... Sırf bu manzarayı görebilmek için bir ömür vermiştin; göremeden gittin.
Hayattayken çabaladığını, ölümünle başardın.[/b]

Это -- из Milliyet.

Pan
20.01.2007, 15:19
Bak, dün gece "Hepimiz Hrant'ız, hepimiz Ermeniyiz" diye yürüdüler gazetenin önünde... Sırf bu manzarayı görebilmek için bir ömür vermiştin; göremeden gittin.
Hayattayken çabaladığını, ölümünle başardın.
[/b]

http://www.milliyet.com.tr/2007/01/20/index.html

Жаль, наши соседи не владеют турецким - почитали бы.
Пусть хотя бы на фото посмотрят.

На одном из армянских форумов видел обсуждение этого факта. Некий manometer (наверно, не наш, наш пишется с большой буквы) сказал там "Генетические уроды".

Имея в виду наверно всех тех, у кого общие гены (т.е. национальность) с убийцей).

В России всех инородцев убивают "пачками". На месте 9-летней таджикской девочки, убийц которой осудили условно, вполне могла оказаться и армянская девочка. Но про Россию ничего плохого бы армяне не сказали. Помолчали бы.
"Да, грустно, но что поделать, ведь Россия - наш друг".

Хоть одна газета в России выразила солидарность или хотя бы сочувствие семье убитых средь белого дня армян - в метро (был еще случай и ночью), на улице, на ж/д станциях, в подмосковных электричках?

Хоть один армянин может издавать в России газету, где может написать, что вина на событиях начала века лежит и на Российской империи?

Когда в 1998-ом в Лужниках скинхедом был убит азербайджанец, причем убийство было практически неприкрытым и сотни азербайджанцев пошли по Комсомольскому проспекту по направлению в центр, чтобы выразить свой гнев, их разогнали.

Какие извинения? Радуйтесь, "чурки", что не убиваем вас тысячами.

Ашина
20.01.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.1.2007, 13:19) 32130</div>

Жаль, наши соседи не владеют турецким - почитали бы.
Пусть хотя бы на фото посмотрят.

На одном из армянских форумов видел обсуждение этого факта. Некий manometer (наверно, не наш, наш пишется с большой буквы) сказал там "Генетические уроды".

Имея в виду наверно всех тех, у кого общие гены (т.е. национальность) с убийцей).

В России всех инородцев убивают "пачками". На месте 9-летней таджикской девочки, убийц которой осудили условно, вполне могла оказаться и армянская девочка. Но про Россию ничего плохого бы армяне не сказали. Помолчали бы.
"Да, грустно, но что поделать, ведь Россия - наш друг".

Хоть одна газета в России выразила солидарность или хотя бы сочувствие семье убитых средь белого дня армян - в метро (был еще случай и ночью), на улице, на ж/д станциях, в подмосковных электричках?

Хоть один армянин может издавать в России газету, где может написать, что вина на событиях начала века лежит и на Российской империи?

Когда в 1998-ом в Лужниках скинхедом был убит азербайджанец, причем убийство было практически неприкрытым и сотни азербайджанцев пошли по Комсомольскому проспекту по направлению в центр, чтобы выразить свой гнев, их разогнали.

Какие извинения? Радуйтесь, "чурки", что не убиваем вас тысячами.
[/b]

Вот то же самое по-английски, так, может быть понятнее. Сравнивать с Россией или Арменией нельзя. Это оскорбительно для Турции.

<div class='quotetop'>Цитата</div>We Are All Armenians, We Are All Hrant Dink Print

Saturday , 20 January 2007

A prominent Turkish Armenian newspaper editor and leading figure in one of Turkey’s most painful historical debates was shot dead on Friday.

Hrant Dink, 53, was shot three times in the head outside the office of his weekly newspaper Agos in Istanbul. He died almost immediately. His murder brought swift condemnation from the prime minister, Recep Tayyip Erdogan, who despatched the interior and justice ministers to the city as an investigation got under way.

Thousands of Turkish people have rallied in Istanbul to protest at the murder of a prominent Turkish-Armenian journalist, Hrant Dink, outside his office.

"We are all Armenians, we are all Hrant Dink," the crowd chanted.

"A bullet has been fired at democracy and freedom of expression," Turkish Prime Minister Recep Tayyip Erdogan told a hastily convened news conference as news of Dink's murder spread.

The attack on Dink was an attack on Turkey and on Turkish unity and stability, Mr Erdogan said, adding that the "dark hands" behind the killing would be brought to justice.

The murder is likely to increase political tensions in Turkey.

Police said Dink, 53, was shot at least twice. Turkey's NTV, STV and Star televisions showed pictures of a white sheet covering the journalist's body in front of the newspaper building's entrance.

Turkish media quoted Istanbul's governor as saying three people were in custody in connection with the killing.

Journalists and politicians in Turkey expressed outrage at the killing, which many described as a political assassination, while the US, EU, Armenia, and several human rights groups also voiced shock and condemnation.

A crowd of several thousand people marched towards the office of Agos, the bilingual Turkish and Armenian weekly newspaper Dink edited, on Friday night.

Many carried red carnations and photographs of Dink with the inscription "My dear brother" in Turkish, Armenian and English.

There was also a protest by several hundred people in Ankara.

THE U.S.A.K. CONDEMNS THE MURDER

The Ankara-based Turkish think tank USAK, like many other Turkish NGOS has also condemned the murder. Dr. Sedat Laciner, head of the USAK said "the target was not Hrant but Turkey".

News agencies
20 January 2007

Hrant Dink Murder [/b]

http://www.turkishweekly.net/news.php?id=42173

Vox Dei
20.01.2007, 15:48
В общем, я думаю, что весь поток информации и различных высказываний можно привести к одному неизбежному резюме: это убийство, скорее всего, задумано и совершено силами, заинтересованными в наведении полного хаоса в целом ряде очень сложных геополитических процессов и куда по их замыслу должна выйти развнодействующая этого хаоса и куда она выйдет на саом деле - одному Богу известно. Конкретизировать не буду - слишком много придется написать. Но, думаю, всем известно, как часто в истории было достаточно лишь одного выстрела, чтобы даже изменить судьбу мира, не говоря уж о менее значительных, но все же очень серьезных последствий - к примеру, выстрел в Сараево.

Ашина
20.01.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.1.2007, 11:41) 32121</div>
Только что по телевизору показали кадры демонстраций протеста - сотни тысяч людей вышли на улицы Стамбула с призывами найти и наказать убийц. Среди демонстрантов - масса девушек в хиджабах, что свидетельствует о том, что возмущены все стамбульцы - и мусульмане, и христиане. Теперь найти убийц -задача турецких властей. Думаю, что они костьми лягут, но выявят тех, кто совершил это убийство. Все более похоже на то, что это провокация.
[/b]

Здесь нет противоречия. Наоборот. Убийство Динка - это выстрел в умеренно-исламистское правительство Эрдогана. Как раз исламисты в армянком вопросе занимают такую позицию, что в нём нужно, наконец, профессионально разобраться и закрыть его - в ту или другую сторону. Но квалифицированно - путём вынесения авторитетного решения профессионалами-историками из разных стран. Позиция ортодоксальных кемалистов и дашнаков совпадает: никаких архивов, никаких конференций, никаких разбирательств!

Fireland
20.01.2007, 17:13
Нашли убийцу Динка, сейчас по турецкому каналу показывают лицо.

http://www.milliyet.com.tr/2007/01/20/son/sontur23.asp

Fireland
20.01.2007, 17:47
"Заказчики убийства – турецкие власти"
"Заказчиками убийства главного редактора газеты “Акос” Гранта Динка являются политические власти Турции, и убийцу пусть они ищут среди себя". Так об этом сегодня в ходе пресс-конференции в клубе “Урбат” заявил член парламентской фракции АРФД, писатель Рубен Овсепян.

Он уверен, что премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган умышленно выдвигает версию совершения преступления третьей силой. “Если пересмотреть историю, то можно увидеть, что турецкие власти всегда при подобных трагедиях выдвигали возможность причастия к этому третьей силы”, - отметил он. Р.Овсепян счел также возможным тот факт, что вскоре убийца признается в том, что автором преступления является армянская организация. Писатель выразил уверенность в том, что подобные трагические случаи положительно повлияют на международное признание факта Геноцида армян.

Отметим, что накануне власти Армении достаточно строго осудили убийство армянского журналиста Г.Динка, чего раньше не делали по отношению к убийствам армян в России.

http://www.panorama.am/ru/politics/2007/01/20/hovsepyan/[/b]

Какое тупое заявление.

Сперва говорит что это турецкие власти, потом заявляет: @что подобные трагические случаи положительно повлияют на международное признание факта Геноцида армян"©, а ведь турецкие власти НЕ хотят признания "геноцица" армян....

qriv
20.01.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.1.2007, 0:11) 32064</div>
Ну положим гадости он не писал, даже наоборот был сторонником линии правительства Турецкой Республики.

Сайт (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6279000/6279743.stm)

<<<В своих публичных выступлениях Динк подчеркивал, что является гражданином Турции и хотел бы видеть свою страну более демократичной, открытой и современной. Он поддерживал стремление Турции стать членом Евросоюза, полагая, что принятие европейских стандартов поможет стране оценить трагедию, пережитую армянами в 1915 году.

Динк резко выступил против французского законопроекта о признании уголовным преступлением отрицания геноцида армян в Османской Турции.

"Если этот закон будет принят, я буду в числе первых, кто поедет во Францию, чтобы нарушить его, - говорил он, - и тогда мы посмотрим, как Турецкая Республика и французское правительство будут наперегонки обвинять меняї Я уверен, что Франция, приняв такой закон, причинит вред не только ЕС, но и армянам во всем мире".>>>
Что касается самого убийства, то не удивлюсь провокации с любой стороны.
[/b]
Люди, а чему вы удивляетесь? Нет, гадость-то она не гадость, но очень правильное соображение по поводу принятого законопроекта. Это закон удар в спину нормам демократии и только дискредитирует армян, которые ради своих национальных интересов, могут переступить через всё и вся и даже через то, чем гордиться вся Европа – демократией, свободой слова.
Лично я был рад, когда приняли этот законопроект (или она там еще одну инстанцию должна пройти?), потому что это медвежья услуга самим себе. Можно обманывать некоторое время, но не вечно, а с этим законопроектом они просто вошли в раж и не рассчитали. Это очень и очень здорово, что есть такой законопроект!!! И реакция на него у европейских политиков была правильная, выгодная нам.
Так что это нормальное здравомыслие в нём говорило… армянское… рассчитанное на будущее, на более глубокие цели – рано или поздно принятие геноцида всеми. Он это понимал и поэтому был против.
А кто и зачем его убил затрудняюсь ответить, но думаю, что преступление будет раскрыто, тогда и узнаем.

Vox Dei
20.01.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 17:47) 32153</div>
"Заказчики убийства – турецкие власти"
Какое тупое заявление.
[/b]
Заявление абсурдное, но не тупое.
Абсурдно оно по тем причинам, которые Вы совершенно справедливо указали.
Но оно не тупое по тем причинам, что рассчитано не на внешнего адресата, а на внутреннего.

Fireland
20.01.2007, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.1.2007, 15:43) 32162</div>
Заявление абсурдное, но не тупое.
Абсурдно оно по тем причинам, которые Вы совершенно справедливо указали.
Но оно не тупое по тем причинам, что рассчитано не на внешнего адресата, а на внутреннего.
[/b]

Согласна. Вот читаю другие армянские сайты, и сталкиваюсь с осуждением в адресс турков. А ведь еще ничего неизвестно, вместе с армянами на улицы вышли и турки. Все газеты и ТВ целый день осуждают это преступление.

Если для внутреннего потребления уже пользуются вот такие, как Вы сказали абсурдные заявления, значит в этом замешаны сами же армяне.

demdemeki
20.01.2007, 19:33
это озночает война,турцию уже никогда не возьмут в ЕС,это есть гуд,нам не место среди дегенератов,у нас будет свой союз

Pan
20.01.2007, 19:42
Vox Dei прав - этой убийство сродни убийству эрцгерцога в Cараево.

Турции это убийство ОЧЕНЬ не нужно.
Убийцы - те, кому нужен был этот факт.

Но в армянских газетах этого писать не будут
Как и не будут писать о митинге, в котором участвовали турки.

Ашина
20.01.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.1.2007, 17:42) 32173</div>
Vox Dei прав - этой убийство сродни убийству эрцгерцога в Cараево.

Турции это убийство ОЧЕНЬ не нужно.
Убийцы - те, кому нужен был этот факт.

Но в армянских газетах этого писать не будут
Как и не будут писать о митинге, в котором участвовали турки.
[/b]

Если это поможет продлить аналогию, напоминаю: эрцгерцога убили за концепцию "австро-славизма", за то, что он намеревался реформировать империю из автро-венгерского государства в австро-венгерско-славянское. Естественно, Австро-Венгрия и без того вызывала раздражение всей Европы своеим либеральным решением национальных противоречий. А если бы она создала внутри себя ещё и несколько автономных славянских областей, устроенных как конституционные монархии во главе с самим эрцгерцогом...

Нельзя это было! Никак нельзя!

Vox Dei
20.01.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 19:16) 32165</div>
Если для внутреннего потребления уже пользуются вот такие, как Вы сказали абсурдные заявления, значит в этом замешаны сами же армяне.
[/b]
В чем именно?
Если Вы скажете, что в убийстве - категорически не соглашусь.

Pan
20.01.2007, 21:05
Как сказал кто-то из умных, "ищите тех, кому это выгодно".

spectator
20.01.2007, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.1.2007, 19:50) 32179</div>
В чем именно?
Если Вы скажете, что в убийстве - категорически не соглашусь.
[/b]
А почему категорически? Вы же не станете утверждать, что армяне это монолитная масса, управляемая из некоего центра. Люди же разные.

По этой же причине нельзя категорически сказать, что убийство не было совершено/организовано турком или группой турков.

Люди, заинтересованные в этом убийстве, могут жить где угодно и принадлежать к разным этносам. А исполнитель, которого я надеюсь, скоро найдут, может даже не подозревать, кто его подвигнул на это преступление.
Восемь человек задержала стамбульская полиция по делу об убийстве Гранта Динка. Как сообщает сегодня телеканал Си-эн-эн-Тюрк, подозреваемые находятся на допросе.

В настоящее время в расследовании убийства главного редактора армяно-турецкой газеты "Агос" задействованы все правоохранительные органы и подразделения безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция утром продолжила масштабные поиски возможных организаторов и исполнителей преступления. В расследовании лично принимают участие глава МВД Абдюлькадир Аксу и министр юстиции Джемиль Чичек.

Как заявил мэр Стамбула Муаммер Гюлер, "расследование ведется непрерывно. Новые данные поступают во все учреждения, занятые в раскрытии дела".

Полиции удалось частично восстановить сцену убийства. За полчаса до трагедии неизвестный подошел к офису газеты и спросил, на месте ли Динк. Получив отрицательный ответ, он ушел. После того, как журналист вышел из здания, убийца подкрался к нему сзади на одной из соседних улиц и выстрелил в голову. Сделав еще два выстрела, преступник скрылся в переулках.

По мнению близкого друга погибшего Орхана Алкая, "почерк" убийцы похож на работу боевиков "Хезболлах", которые действуют на юго-востоке Турции. "Это было профессионально совершенное убийство. Наша страна – не фашистская, не страна убийц. Это страна Гранта. Организаторы этого преступления проиграют", - заявил Алкая.[/b]
Вести.ру (http://www.vesti.ru/news.html?id=106646)

Вот еще одна версия. Не очень обоснованная, на мой взгляд (сомневаюсь я в проницательности этого графолога), но тоже имеет право на жизнь.

Pan
20.01.2007, 21:37
Не понимаю, как можно определить "почерк" по выстрелу?
Подошел, выстрелил, убежал.
Имел, безусловно, несколько вариантов для преступления и несколько вариантов для ухода - как все профессионалы.

Или просто ищут повод обвинить Хезболлах?
Кстати, а ИРА убивает по-другому? А АСАЛА?

spectator
20.01.2007, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.1.2007, 20:37) 32186</div>
Не понимаю, как можно определить "почерк" по выстрелу?
[/b]
Так и я о том же, ПANAГIΩTHΣ. Сейчас можно говорить все, что угодно. Но есть надежда, что убийцы и заказчики будут найдены.

Самое страшное начнется потом. Всегда найдутся недовольгые результатами расследования. И будет выдвигаться огромное количество альтернативных версий. И каждый будет принимать ту, которая ему выгоднее... И будут баталии на аз-ар форумах. Как всегда, бесплодные.

A-turk
20.01.2007, 22:26
Думаю - главное найти заказчика .
Сам убийца мог быть кем угодно по национальности , это не принципиально - он был просто исполнителем , такие заказные убийства просто так не делаются ... :smaylik thinking:

Vox Dei
20.01.2007, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.1.2007, 21:08) 32182</div>
А почему категорически? [/b]
Позвольте мне об этом умолчать

Pan
20.01.2007, 22:58
Мне тоже кажется, что версия о том, что его убили армяне, маловероятна.

Vox Dei, тут нормальные люди. Ваше молчание (или "отсутствие ссылок") не воспримут как слабость вашей позиции.

Fireland
20.01.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(A-turk @ 20.1.2007, 19:26) 32191</div>
Думаю - главное найти заказчика .
Сам убийца мог быть кем угодно по национальности , это не принципиально - он был просто исполнителем , такие заказные убийства просто так не делаются ... :smaylik thinking:
[/b]
И к тому же уверена, уже убийцy давно отправили на тот свет сами же заказчики.

Vox Dei
20.01.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.1.2007, 22:58) 32210</div>
Vox Dei, тут нормальные люди. Ваше молчание (или "отсутствие ссылок") не воспримут как слабость вашей позиции.
[/b]
Я этого не боюсь и понимаю, что люди тут в большинстве своем - нормальные :)
Просто не могу оставлять вопрос без ответа, никогда этого не делал.

Vox Dei
20.01.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 22:59) 32213</div>
[/b]
Скорее всего да. Но вселяет надежду то, что арестовано аж 8 человек - значит, определенные нити у следствия скорее всего есть, даже если все 8 человек - непричастны. Хуже, когда нитей нет вообще - тогда дело скорее всего становится "глухарем".

A-turk
20.01.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 19:59) 32213</div>
[/b]
Это будет наихудшим вариантом для всех...
Учитывая всеобщую зацикленность всех на национальности убитого и на стране где он был убит...

Fireland
20.01.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.1.2007, 20:02) 32216</div>
Скорее всего да. Но вселяет надежду то, что арестовано аж 8 человек - значит, определенные нити у следствия скорее всего есть, даже если все 8 человек - непричастны. Хуже, когда нитей нет вообще - тогда дело скорее всего становится "глухарем".
[/b]
Надеюсь найдут... Почему то вспомнила убийство другого турецкого журналиста Угура Мумджу...

Fireland
20.01.2007, 23:58
Предлагают завернуть гроб Г. Динка во флаг Турецкой Республики.

П.С. Такая процедура предусмотрена только для Шехидов, для тех, кто был убит во время службы и гос. деятелей.

spectator
21.01.2007, 02:37
Турецкая полиция задержала подозреваемого в убийстве:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Police say they have caught suspect in murder of Turkish journalist
The Associated Press
Published: January 20, 2007

ISTANBUL, Turkey: Police on Saturday detained a man suspected of killing journalist Hrant Dink in Turkey, a police official said.

The suspect was caught on a bus in the Black Sea city of Samsun after a tip-off from his father, the official said, speaking on condition of anonymity because an official announcement was not expected until later Saturday. Earlier, police had identified the suspect as Ogun Samas and distributed his picture to the press.[/b]
International Herald Tribune (http://www.iht.com/articles/ap/2007/01/20/europe/EU-GEN-Turkey-Journalist-Killing-Suspect.php)

Fireland
21.01.2007, 03:43
Ребята, обратите внимание на реакцию и поведение АНКА, который подготовил петицию о признании "геноцида" армян, на имя Президента Америки. Чтоб тот признал "геноцид". И все это делается на почве убийства Г. Динка.

Возникает вопрос: Почему еще не узнав имя заказчика этого убийства, Армянский Национальный Коммитет Америки делает такое обвинительное заявление?

Выходит их не волнует Динк, так как опят СУЮТ свой вопрос о признании. Просто ДИНК к месту "поспел", как вкусная подливка.

http://capwiz.com/anca/issues/alert/?alert...991&type=PR (http://capwiz.com/anca/issues/alert/?alertid=9270991&type=PR)

Эта петиция заставляет думать о том, что под всей этой "фиестой" скрывается армянская рука.

Pan
21.01.2007, 03:45
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2007, 1:43) 32357</div>
Ребята, обратите внимание на реакцию и поведение АНКА, который подготовил петицию о признании "геноцида" армян, на имя Президента Америки. Чтоб тот признал "геноцид". И все это делается на почве убийства Г. Динка.

Возникает вопрос: Почему еще не узнав имя заказчика этого убийства, Армянский Национальный Коммитет Америки делает такое обвинительное заявление?

Выходит их не волнует Динк, так как опят СУЮТ свой вопрос о признании. Просто ДИНК к месту "поспел", как вкусная подливка.
http://capwiz.com/anca/issues/alert/?alert...991&type=PR (http://capwiz.com/anca/issues/alert/?alertid=9270991&type=PR)

Эта петиция заставляет думать о том, что под всей этой "фиестой" скрывается армянская рука.
[/b]

Грязная вещь вся эта политика, тем более внешняя...

Pan
21.01.2007, 04:12
Новость с Регнума (ну куда же без него?!)

"Усмирите Турцию!" - призыв молодежи Армении к Еврокомиссии (http://www.regnum.ru/news/769824.html)

Регнум известен тем, что дает только текст, без картинок.
В крайних случаях (почему-то всегда имеющими отношение к Армении), бывают фотоснимки.

Интересно, а где были эти молодые люди, когда убивали армян (и не одного) в России?

kinza
21.01.2007, 04:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.1.2007, 3:12) 32361</div>
Интересно, а где были эти молодые люди, когда убивали армян (и не одного) в России?
[/b]
Очень логично ПANAГIΩTHΣ!

Fireland
21.01.2007, 04:57
Убийцу к властям передал собственный отец. Он как увидел фотографию своего сына на экранах ТВ, сразу известил об этом полицию.

Vox Dei
21.01.2007, 05:25
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2007, 4:57) 32363</div>
Убийцу к властям передал собственный отец. Он как увидел фотографию своего сына на экранах ТВ, сразу известил об этом полицию.
[/b]
А кто это, не говорят?

Nomade
21.01.2007, 05:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>Огюн Сансат. 90-го года рождения. Родился в Трабзоне.[/b]

но пока что точно не известно

Pan
21.01.2007, 05:56

Имя подозреваемого Ogun Samast

Pan
21.01.2007, 05:59
http://www.milliyet.com.tr/2007/01/20/guncel/gun02.html - это та самая Турция, которую армяне так ненавидят.

Nomade
21.01.2007, 06:01
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.1.2007, 1:56) 32368</div>

Имя подозреваемого Zanlı Ogün Samast
[/b]

занлы на турецком подозреваемый.

Nomade
21.01.2007, 06:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>Hrant Dink'in katil zanlısı yakalandı!

Agos Gazetesi Genel Yayın Yönetmeni Ermeni asıllı gazeteci Hrant Dink'e silahlı saldırı düzenleyen ve kimliği belirlenen zanlı Ögün Samast yakalandı.
Samsun Cumhuriyet Başsavcısı'na suçunu itiraf eden Samast, özel bir uçakla İstanbul'a getiriliyor.

• Erdoğan: Cinayet silahı ve bere, Ogün Samast'ın üzerinden çıktı

10 KİŞİ DAHA GÖZALTINA ALINMIŞTI

Cinayetle ilgili 10 kişinin de Trabzon Emniyet Müdürlüğü'nde ifade verdiği gelen haberler arasında.
Hrant Dink suikastini gerçekleştirdiği belirtilen Ogün Samast'ın babası Ahmet Samast'ın da aralarında bulunduğu 10 kişinin ifadelerine başvurulmak üzere İstanbul'a getirileceği öğrenildi.
Zanlının fotoğrafının yayınlanmasının ardından yapılan ihbarları değerlendiren polis, katil zanlısının Trabzon nüfusuna kayıtlı Ogün Samast olduğunu tespit etti.
Trabzon'da yapılan operasyonda Ogün Samast'ın babası ve 1.5 yıl önce bir restoran zincirinin Trabzon'daki şubesine düzenlenen saldırıda adı geçen yakın arkadaşı gözaltına alındı.

SON 15 GÜNDE 5 KEZ TRABZON-İSTANBUL ARASI SEYAHAT YAPMIŞ

Hrant Dink'in birinci derecede katil zanlısı olduğu öne sürülen Ogün Samast'ın, son 15 günlük süre içinde özel bir hava yolu şirketiyle Trabzon-İstanbul arasında 5 seyahat gerçekleştirdiği öğrenildi.
Katil zanlısı Ogün Samast'ın babası Ahmet Samast'ın Trabzon'un Ferizli belde belediyesinde geçici işçi olarak çalıştığı bildirildi.
Ogün Samast'ın ise Trabzon Ahmet Canbalı lisesinde öğrenci olduğu belirtilirken, Samast'ın mezun olup olmadığı bilinmiyor.[/b]

поймали в самсуне, сейчас транспортируют в стамбул. неизвестно окончил лицей или нет. при нем были найдены пистолет и белая шапка. за последние 15 дней 5 раз летал из трабзона в стамбул. отец работает в муниципалитете трабзона.

Pan
21.01.2007, 06:08
спасибо, Nomade

Həmşəri
21.01.2007, 06:20
Его убили те, кто сегодня "вершат"!
Первый и единственный вопрос. Кому "выгодно" была его смерть?
В любом случае не простому турку и не простому армянину!
Турк и армянин в действительности, живёт ежедневной проблемой как обеспечить свою семью!
Политика есть шлюха.

Vox Dei
21.01.2007, 06:53
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 21.1.2007, 6:20) 32373</div>
Его убили те, кто сегодня "вершат"!
Первый и единственный вопрос. Кому "выгодно" была его смерть?
В любом случае не простому турку и не простому армянину!
[/b]
Вот с этим невозможно не согласиться. А что касается политики - вот те самые "простые" сами дают возможность себя обманывать и манипулировать собою. Так было во все времена. Но мы живем в 21 веке. Пора, наконец, поднимать уровень политического сознания.
Я не знаю, как это надо делать в массовом порядке, но отдельные личности делают это - тот же Грант Динк к этому стремился. За это такие люди и страдают в конечном итоге. А вот те, кто вышел на демонстрацию в Стамбуле - они уже не "простые". Это люди, которые понимают - любой политически активный человек в не вполне свободном обществе может получить пулю. Как за свои убеждения, так и в виде выгодной определенным силам провокации. Они понимают так же, что если промолчат - ими будут манипулировать всегда.
Для меня это - очень больная тема. Те, кто знает меня по форумам, знает, вернее догадывается, почему. Поэтому я хотел бы еще вспомнить другие стамбульские демонстрации - которые были совсем недавно, на почве гонений на Орхана Памука. те демонстрации и нынешние - кардинально противоположны по смыслу не потому, что в одном случае был протест против мысли, не совпадающей с официальной позицией властей, а во втором - против убийства носителя такой мысли. Они противоположны, потому что в первом случае мы видели срежессированное гонение на инакомыслие, а во втором - стихийную защиту инакомыслия.
Пора понять - надо защищать право любого человека говорить то, с чем не согласно большинство. Потому что если его не защищать, то завтра тот, кто гнобил инакомыслящего, сам может оказаться в той же категории. По другому поводу, в другое время, в других обстоятельствах. Но может оказаться. И защитить его будет некому, так как он сам не защищал это право. те, кто вышел на демонстрацию в Стамбуле - это осознали, иначе их не было бы на площади. И не надо этим восхищаться, а с другой стороны не надо искать в этом скрытых подтекстов. Это должно быть НОРМОЙ - подобная реакция на расправу с инакомыслящим. Когда это станет нормой - политика вынуждена будет стать чище и человечнее.

Həmşəri
21.01.2007, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.1.2007, 2:53) 32374</div>
Вот с этим невозможно не согласиться. А что касается политики - вот те самые "простые" сами дают возможность себя обманывать и манипулировать собою. Так было во все времена. Но мы живем в 21 веке. Пора, наконец, поднимать уровень политического сознания.
Я не знаю, как это надо делать в массовом порядке, но отдельные личности делают это - тот же Грант Динк к этому стремился. За это такие люди и страдают в конечном итоге. А вот те, кто вышел на демонстрацию в Стамбуле - они уже не "простые". Это люди, которые понимают - любой политически активный человек в не вполне свободном обществе может получить пулю. Как за свои убеждения, так и в виде выгодной определенным силам провокации. Они понимают так же, что если промолчат - ими будут манипулировать всегда.
Для меня это - очень больная тема. Те, кто знает меня по форумам, знает, вернее догадывается, почему. Поэтому я хотел бы еще вспомнить другие стамбульские демонстрации - которые были совсем недавно, на почве гонений на Орхана Памука. те демонстрации и нынешние - кардинально противоположны по смыслу не потому, что в одном случае был протест против мысли, не совпадающей с официальной позицией властей, а во втором - против убийства носителя такой мысли. Они противоположны, потому что в первом случае мы видели срежессированное гонение на инакомыслие, а во втором - стихийную защиту инакомыслия.
Пора понять - надо защищать право любого человека говорить то, с чем не согласно большинство. Потому что если его не защищать, то завтра тот, кто гнобил инакомыслящего, сам может оказаться в той же категории. По другому поводу, в другое время, в других обстоятельствах. Но может оказаться. И защитить его будет некому, так как он сам не защищал это право. те, кто вышел на демонстрацию в Стамбуле - это осознали, иначе их не было бы на площади. И не надо этим восхищаться, а с другой стороны не надо искать в этом скрытых подтекстов. Это должно быть НОРМОЙ - подобная реакция на расправу с инакомыслящим. Когда это станет нормой - политика вынуждена будет стать чище и человечнее.
[/b]
Я протянул руку! Вы снова его почему то отвергли?
Право говорить о Правде есть Правда!
"Политика" только тогда откажется от политики, когда она "политика" поимёт, что она больще не может "использовать" и "употреблять" его!
Армянин я протянул руку! Ответ за тобой !

Vox Dei
21.01.2007, 08:00
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 21.1.2007, 7:31) 32376</div>
[/b]
Честно говоря, я не совсем Вас понял :)
Что Вы имеете ввиду?

Dismiss
21.01.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 21.1.2007, 6:31) 32376</div>
....
Армянин я протянул руку! Ответ за тобой ! [/b]
Я тоже не поняла вашего обращения, азери тюрк. :) Не поняла, в чем выразилось протягивание руки и еще больше не поняла, в чем выразилось то, что ее отвергли. :smaylik thinking:

Ашина
21.01.2007, 16:53
Рубен Сафрастян: Армения должна использовать убийство Динка для давления на Турцию

"Грант Динк верил в то, что Турция может измениться, он был борцом. Он являлся романтиком в своей смелой борьбе и знал, что его убьют". Такое заявление сделал сегодня журналистам директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

По версии ученого, убийство могло быть совершено кемалистами - с целью дискредитации находящихся у власти исламистов в преддверии президентских выборов в Турции, которые состоятся в мае этого года.

Рубен Сафрастян также отметил, что трагическое убийство Динка должно быть использовано Арменией для давления на Турцию в рамках переговоров по вступлению последней в Европейский Союз. По его словам, в Турции продолжает царить сложная атмосфера в вопросе открытия армяно-турецкой границы, которая, как известно, была закрыта в одностороннем порядке со стороны Турции в апреле 1993 года в знак солидарности с Азербайджаном в карабахском вопросе. Рубен Сафрастян отметил, что, по имеющемся у него данным, лишь три процента населения Турции относятся положительно к открытию границы.

Главный редактор издаваемой в Лос-Анжелеме газеты "Калифорниен курьер" Арут Сасунян также считает, что убийство известного армянского журналиста окажет крайне отрицательное воздействие на процесс вступления Турции в Европейский Союз, так как оно будет способствовать еще большему осложнению армяно-турецких отношений и еще большему укреплению в армянах мнения о том, что Турция, по сути, не изменилась.

Главный редактор издаваемой в Стамбуле армянской газеты "Мармара" Робер Атечян заявил следующее: "В армяно-турецких отношениях в последнее время выдвигались новые идеи, и появилась надежда, что старые раны могут быть излечены. Совершенное убийство - удар по этой надежде. Робер Аттечян отметил, что общину потрясло это убийство. Динк очень часто делал смелые заявления. Армянская община пока еще не была готова к такому мнению, и некоторые боялись того, что его конец может быть именно таким. Эта трагедия отбросит нас на 50 лет назад".

Напомним, что 19 января, в день убийства в Турции армянского журналиста Гранта Динка, руководство ЕС выступило с резким осуждением этого злодеяния и призвало турецкие власти предпринять все усилия для поимки преступников.

Примечание редакции: см. также новость "Мировое сообщество возмущено убийством журналиста в Турции".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1173105.html

Dismiss
21.01.2007, 16:58
Ну вот никак не угодишь нашим соседям, ей-богу! Умудрились опошлить даже тот факт, что турки вышли в едином порыве на массовые демонстрации и потребовали скорейшего расследования убийства Динка. Даже в том, что убийца был найден столь оперативно, усмотрели "грязное шоу (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=15939&view=findpost&p=617274)". А ведь на самом деле грязным шоу являются подобная реакция на оперативные действия турецких властей. Грязное шоу - это то, что сами армяне привыкли устраивать из всего - даже из трагедии. Не сомневаюсь, что армяне выжмут максимум выгоды из ситуации и используют ее против турок - своими обвинениями в том, что "турки "облапошивают прогрессивное человечество своими грязными шоу..,а те ,при помоши успешно манипулируемых ими и их союзниками СМИ хавают преподнесенное.."

Армяне, пора перестраиваться - вы отстали от жизни:

http://www.atc.az/index.php?newsid=13

Dismiss
21.01.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.1.2007, 15:53) 32400</div>
Рубен Сафрастян: Армения должна использовать убийство Динка для давления на Турцию
[/b]
Ну вот, пожалуйста. На ловца и зверь бежит. Не видела вашего постинга, пока писала свой- а оказалось, что в точку попала.

Господи, как же все предсказуемо...

Albros
21.01.2007, 17:34
Чтобы не случилось отрадно, что все слои турецкой общественности своевременно отреагировали и однозначно осудили убийство. Нам бы взять пример.

kinza
21.01.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 21.1.2007, 16:34) 32410</div>
Чтобы не случилось отрадно, что все слои турецкой общественности своевременно отреагировали и однозначно осудили убийство. Нам бы взять пример.
[/b]
Турция нам не пример!
:lol:

Albros
21.01.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.1.2007, 14:39) 32413</div>
Турция нам не пример!
:lol:
[/b]
В смысле ... ???

kinza
21.01.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 21.1.2007, 16:47) 32416</div>
В смысле ... ???
[/b]
В самом прямом. :lol:

Pan
21.01.2007, 18:06
Albros, мы часто были не менее совестливы и миролюбивы.
Смысла нет. Соперник не тот.

Baku MJ
21.01.2007, 20:02
Армения то и дело занимается анти-турецкими выпадками по всему миру. Ладно, турки вышли , что бы поддержать армянскую общину в связи с убийством, ан нет...Это тоже мало. Плевать армяне хотели на Динка. Просто повод есть лишний раз напечататься в газетах и по ТВ выступить с привычными заявлениами, разумеется анти-турецкого характера!!!!! :angry: :angry: :angry:

Fireland
21.01.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Рубен Сафрастян: Армения должна использовать убийство Динка для давления на Турцию [/b]
А что я говорила? http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=32357 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1399&view=findpost&p=32357) Еще идет расследование, а армяне уверены, что это политический заказ. Армянам наплевать на Динка, главное ИСПОЛьЗОВАТь ситуацию для своих корыстных целей. Еще надо заметить что у Динка были довольно такие серьезные проблемы с армянской Диаспорой, из за своих взглядов. Но Диаспора быстро позабыла об этом.

Какова ни была бы реакия турецкого общества на эти события, армянское общество ВСЕ РАВНО не изменил бы своих взглядов и поведения. Турки вышли на улицы, они и в этом увидели цирк.

Я просто уверена, что многие армяне в душе радуются этому случаю. Особенно Диаспора. Все их действия за последние 2 дня этому подтверждение.

Baku MJ
21.01.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2007, 19:07) 32447</div>
Я просто уверена, что многие армяне в душе радуются этому случаю. Особенно Диаспора. Все их действия за последние 2 дня этому подтверждение.
[/b]
конечно радуются! ПОВОД!!!!!! Чтобы не говорили наши здешние юзеры. Армяне во всем ищут повод, чтобы в очередной раз разжечь костёр конфликта!!!! :angry:

kinza
21.01.2007, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 19:10) 32449</div>
конечно радуются! ПОВОД!!!!!! Чтобы не говорили наши здешние юзеры. Армяне во всем ищут повод, чтобы в очередной раз разжечь костёр конфликта!!!! :angry:
[/b]
Какого конфликта?

Baku MJ
21.01.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.1.2007, 19:18) 32451</div>
Какого конфликта?
[/b]
не конфликта, а мн.ч. Любых конфликтов, где только взбредёт в голову что то украсть, захватить, присвоить, и т.д. и т.п. негативных действий!!!!!

Baku MJ
21.01.2007, 20:54
Один из задержанных турецкой полицией подозреваемых сознался в убийстве главного редактора армянской газеты «Агос» Гранта Динка.

По словам задержанного Огюна Самаста, убийство Г.Динка он совершил за его оскорбление турков. В частности, молодого человека задели слова редактора «Я из Турции, но турецкая кровь нечиста».

Задержанный Самаст подчеркнул, что не жалеет о содеянном.

Известно, что О.Самаст был найден быстро благодаря показаниям своего отца, который узнал в одном из фотороботов лицо своего сына.

По некоторым данным, Самаст состоял в ультраправой националистической организации «Очаги Альперена», однако представители последней отвергают свою причастность к преступлению.

/Эхо Москвы/

Dismiss
21.01.2007, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2007, 19:07) 32447</div>
А что я говорила? http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=32357 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1399&view=findpost&p=32357) Еще идет расследование, а армяне уверены, что это политический заказ. [/b]
Джаным, ты как всегда права. :ax: Потому я и говорю - все до боли предсказуемо... :attachment-190:

Fireland
21.01.2007, 21:25
Cinayetten 10 dakika önce Dink ile göz göze geldiklerini ve Dink'in irkildiğini anlatan Samast'ın şu ifadeyi verdiği öğrenildi:

“İnternette haberlerde okudum. 'Ben Türkiyeliyim. Ama Türk kanı pis kandır’ dediği için öldürmeye karar verdim. 17 Ocak’ta Trabzon’dan otobüse bindim. 18 Ocak akşamı İstanbul terminaline indim. Geceyi de terminalde geçirdim. 19 Ocak’ta görüşmek için gazeteye gittim. Ancak görüşemedik.

Daha sonra Cuma namazını kıldım. Namaz çıkışı da gazeteye gittim. Bu sırada Hrant Dink bir bankaya girdi. Bankadan çıkıp gazeteye gitti. Beni görünce irkildi. 10 dakika sonra gazeteden çıktı. Arkasından yanaştım ve 1 metre uzaklıktan vurdum. Pişman değilim.”

http://www.hurriyet.com.tr/gundem/5812798....=3428&oid=1 (http://www.hurriyet.com.tr/gundem/5812798.asp?m=1&gid=112&srid=3428&oid=1)

Перевод:

Прочитав в газете "Я из Турции, но турецкая кровь грязная" слова Динка, решил его убить. 17 Января сел в автобус из Транзона, вечером 18-го января прибыл в стамбульский автовокзал. Ночь провел там же. 19-го января поехал в редакцию газеты, чтоб встретится с ним. Но не встретились.

После, совершил пятничный намаз. После намаза вернулся снова в редакцию. В этот момент Грант Динк заходил в Банк, а после того как оттуда вышел, зашел в редакцию. Как меня увидел немного вздрогнул. Через 10 минут вышел из редакции. Подошел сзади и на растоянни одного метра от него совершил выстрел. Не сожалею.

Mete
21.01.2007, 21:26
Убийца найден и найден быстро,профессионально.Теперь я предлагаю всем армянам так же дружно как вы хаяли Турцию, начать хотя бы наполовину обвинять и хаять Россию.

Повод есть:

В Москве зарезали подростка из Армении

21.01.2007 18:25 | lenta.ru (http://lenta.ru/news/2007/01/21/armenin/)

В воскресенье источники в правоохранительных органах столицы сообщили "Интерфаксу", что в пятницу, недалеко от дома номер 45 по Костанаевской улице было обнаружено тело подростка.

"Прибывшие сотрудники правоохранительных органов обнаружили по данному адресу труп Артура Мартиросяна, 1991 года рождения, уроженца Армении, ученика 7 класса московской школы", - рассказал источник в московской милиции.

По данным следствия, "причина смерти - ножевое ранение левой половины грудной клетки".

По факту обнаружения тела было заведено уголовное дело. К расследованию подключились начальник МУРа и начальник отдела по раскрытию убийств.

Fireland
21.01.2007, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.1.2007, 18:00) 32487</div>
Джаным, ты как всегда права. :ax: Потому я и говорю - все до боли предсказуемо... :attachment-190:
[/b]
Canim, это тебе. :ax: Спасибки :)

Baku MJ
21.01.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 21.1.2007, 20:26) 32511</div>
Убийца найден и найден быстро,профессионально.Теперь я предлагаю всем армянам так же дружно как вы хаяли Турцию, начать хотя бы наполовину обвинять и хаять Россию.
[/b]

Подождём!

Baku MJ
21.01.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 21.1.2007, 20:26) 32511</div>
"Прибывшие сотрудники правоохранительных органов обнаружили по данному адресу труп Артура Мартиросяна, 1991 года рождения, уроженца Армении, ученика 7 класса московской школы", - рассказал источник в московской милиции.

[/b]
кстати, так не КВНщика звали? тёзка? тот, который играл Мамедова и пел песню Cucelerim...... :angry:

Pan
21.01.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 21.1.2007, 19:26) 32511</div>

В Москве зарезали подростка из Армении[/b]
[/b]

Allah rehmet elesin!

Pan
21.01.2007, 22:16
Baku MJ, по-моему, Мамедова изображал Гарик Мартиросян.

Pan
21.01.2007, 22:19
Ждем:

1. Слов Мано "Генетические уроды" в адрес убийц подростка.
2. Отпеваний в армянских церквях (в т.ч. Краснодарского края)
3. Статей в газетах о фашиствующей Турции (черт, России!), которая хочет стать мононациональной
4. Митингов у представительства ЕС с требованиями усмирить Россию.
5. Заявление президента России, о том, что это выстрел в Россию.
6. Заявление президента России о том, что гос-во сделает все для скорой поимки преступника.
7. Многотысячных митингов в Москве со словами "Мы все - армяне!"
....

Dismiss
21.01.2007, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.1.2007, 21:19) 32560</div>
Ждем:

3. Статей в газетах о фашиствующей Турции (черт, России!), которая хочет стать мононациональной
....
[/b]
Не дождешься, Панайотис. Ты же не утопист.

Pan
21.01.2007, 22:32
Я не утопист. Но с логикой у меня все в порядке. К чему и призываю своих "собеседников"

Fireland
21.01.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.1.2007, 19:27) 32566</div>
Не дождешься, Панайотис. Ты же не утопист.
[/b]
Даже если в России зарежут целый эшелон армян, армяне в Армении и Диаспоре будут молчать в трапочку, так как Россия их союзник. И потом, у них нет проблем с Россией. Но если в Турции убили бы не Динка, а одного бомжа армянского происхождения, то об этом все равно бы трубили всему миру армяне, что "геноцид" продолжается.

Низко, очень низко.

Baku MJ
21.01.2007, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2007, 21:32) 32569</div>
Даже если в России зарежут целый эшелон армян, армяне в Армении и Диаспоре будут молчать в трапочку, так как Россия их союзник. И потом, у них нет проблем с Россией. Но если в Турции убили бы не Динка, а одного бомжа армянского происхождения, то об этом все равно бы трубили всему миру армяне, что "геноцид" продолжается.

Низко, очень низко.
[/b]
а серьёзно, подождём, чего армяне скажут:) Панаётис всё грамотно расписал. Ждём-с!
Да, правильно, Гарик а не Артур...

Pan
21.01.2007, 23:46
Вот достаточно старая ссылка о том, что именно сказал Динк:

http://www.rol.ru/news/misc/newssng/04/03/04_029.htm (4 марта 2004 г.)

..."Интеpнетажанс" пишет, что редактор армянской газеты "Агос", выходящей в Стамбуле, Гpант Динк снова выступает антитурецкими материалами. В одном из последних номеров газеты Динк пишет, что большинство курдов, живущих в Туpции, являются армянами, которые после кровавых событий 90-летней давности (геноцид армян в Османской империи во время Первой мировой войны) изменили свою национальность, чтобы выжить. Гpант призывает всех армян и тех, кто притворяется курдами, но является армянами, объединить свои усилия и спасать "Турцию от грязной крови", имея ввиду под словосочетанием "грязная кровь" турецкую кровь.

Спрашивается - зачем он это сказал? Где, в какой стране мира возможно такое, мягко говоря, неадекватное, отношение к целой нации, кем бы она не была генетически (да хоть 100% курдами!) и кем бы не считала (потомками Атиллы или хоть атлантов).

К чему он ФАКТИЧЕСКИ призывал? К геноциду?

Человек сидит в крупнейшем городе, фактически столице страны и пишет такое. Это что - провокация против турецкого государства, ибо никакое государство такого никогда не стерпит?

Сами судите. Я просто не нахожу слов!

P.S. Даже после того, что сделали немцы с евреями, я ни от одного еврея не слышал даже в 10 раз более мягкого выражения о немецких нацистах.

Mete
21.01.2007, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.1.2007, 21:19) 32560</div>
Ждем:

5. Заявление президента России, о том, что это выстрел в Россию.
6. Заявление президента России о том, что гос-во сделает все для скорой поимки преступника.
7. Многотысячных митингов в Москве со словами "Мы все - армяне!"
....
[/b]

8.Траурное шествие в Ереване к представительству Еврокомисии посвященной памяти убитого в России 17-летнего ребенка.Лозунги "Усмирите Россию".

Маркус
22.01.2007, 00:04
Ай джамаат , о Дринк гаганы бу турклер нийе чездирифлер , ый?..
не гайыпыф ки о?..
е би маа да дейин , мен дили гурумуш да билим дана..
егер олдуруфлер , значыт , итбаласы, не исе гайырыф о Турцияда.. еле -беле чездираус елемездилер ону...
нейсе.. царство небесное она..

Baku MJ
22.01.2007, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Маркус @ 21.1.2007, 23:04) 32649</div>
Ай джамаат , о Дринк гаганы бу турклер нийе чездирифлер , ый?..
не гайыпыф ки о?..
е би маа да дейин , мен дили гурумуш да билим дана..
егер олдуруфлер , значыт , итбаласы, не исе гайырыф о Турцияда.. еле -беле чездираус елемездилер ону...
нейсе.. царство небесное она..
[/b]
eshshi, yuxarida yazilib da onun meqalesinden bir parcha...:D deyir ki, Turkiyenin pis qani var, gelin onu temizleyek! Ondan sonra olmeliidi dana!

Albros
22.01.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.1.2007, 15:06) 32424</div>
Albros, мы часто были не менее совестливы и миролюбивы.
Смысла нет. Соперник не тот.
[/b]
Я и не спорю. Но не хочу недооценивать ответные действия турецкой общественности на низкокачественную провакацию антитурецких сил.

Albros
22.01.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.1.2007, 14:56) 32419</div>
В самом прямом. :lol:
[/b]
:unsure:

Маркус
22.01.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 22:21) 32662</div>
eshshi, yuxarida yazilib da onun meqalesinden bir parcha...:D deyir ki, Turkiyenin pis qani var, gelin onu temizleyek! Ondan sonra olmeliidi dana!
[/b]
айе , о не , духтурдуму ый?.. айе итбаласы газетини йазыф дилини динмезине нийе сохмурдуки ? ый?..
дилин есиф сохдулар дейесен башга йере..
ганын исбатыны о дуняде елейер

Fireland
22.01.2007, 03:02
Ребята, не флудите. :)

Borat
22.01.2007, 12:28
Судя по истерике, армяне больше рады этому убийству, чем недовольны...

Vox Dei
22.01.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 12:28) 32778</div>
Судя по истерике, армяне больше рады этому убийству, чем недовольны...
[/b]
Во-первых, я попросил бы Вас не обобщать. В любом общстве найдутся силы, подтверждающие поговорку "Кому война, кому мать родна". Вы же не хотите сказать, что в Азербайджане их нет? Или в Турции? Да вообще в любой стране мира? А во-вторых, то, что Вы называете истерикой - есть крайнее проявление вполне логичной реакции (учитывая сегодняшнее состояние армяно-турецких отношений).
Все, что здесь говорилось о предсказуемости и о разных резонансах на убийства армян в разных странах - все это, конечно, верно. Но дело тут не в самих армянах и не в самой Турции. Дело все в том же пресловутом состоянии армяно-турецких отношений. До тех пор, пока оно не изменится, все и будет, как сказала Dismiss, "до боли предсказуемо".
Даже если заказа в буквальном смысле не было и убийца - фанатик-одиночка, это не меняет заказного характера убийства, так как оно прежде всего политическое. И заказ на нагнетание страстей вокруг темы геноцида имеет место быть с обеих сторон, а так же и с третьей, что мы наблюдаем ежедневно. И пока он существует - нечто подобное будет время от времени происходить и реакция на нечто подобное будет подобной же.

Mortima
22.01.2007, 13:36
Прочитала немного про Динка, пришла к следующим выводам -
Для армении и диаспоры и всей их политике он никакой ценности не представлял, если не наоборот. А вот смерть его была очень и ко времени и к месту.

Еще очень не понравилось что в этом вопросе опять затронут вопрос Ислама. Накрутили слабого и поддающегосе влиянию человека, вложили в руки пистолет и убили сразу несколько зайцев.

Pan
22.01.2007, 13:39
Vox Dei,

Почему армянское общество (про российское я молчу) никак не отреагировало на убийство 15-летнего мальчика?

Или оно слишком политизировано и уже просто слепо?

Fireland
22.01.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 10:07) 32802</div>
Но дело тут не в самих армянах и не в самой Турции. Дело все в том же пресловутом состоянии армяно-турецких отношений. До тех пор, пока оно не изменится, все и будет, как сказала Dismiss, "до боли предсказуемо".
[/b]
как должно измениться?

Vox Dei
22.01.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 13:39) 32821</div>
Vox Dei,

Почему армянское общество (про российское я молчу) никак не отреагировало на убийство 15-летнего мальчика?

Или оно слишком политизировано и уже просто слепо?
[/b]
У ВСЕГО общества мы спросить не можем. А говоить за ВСЕ общество я не имею морального права. Лично я одинаково остро реагирую на убийство армянского мальчика в России, на убийство армянского мальчика в любой стране мира, на убийство любого мальчика где бы то ни было, на убийство невинного человека вне зависимости от его пола, возраста и национальной принадлежности в любой точке мира и, если уж на то пошло даже на убийство виновного человека, являясь давним и последовательным противником смертной казни.

Ziyadli
22.01.2007, 14:04
Как его недавно называли? Динк-Паша? :ad:

Vox Dei
22.01.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.1.2007, 14:04) 32841</div>
Как его недавно называли? Динк-Паша? :ad:
[/b]
Зиядлы, ты тоже обобщаешь?
Я помню, на форумах это особенно смаковали "прозревающие". Такие же "прозревающие" наверняка смаковали это и в реале. Но при чем здесь все армянское общество?

Pan
22.01.2007, 14:11
Почему НИ ОДНА социальная, политическая, географическая группа/партия/землячество армян не выступило с осуждением этого мерзкого преступления - его убили "просто так"?

У меня есть знакомый 15-летний азербайджанец - на месте того армянина мог оказаться и он - я понимаю, что чувствуют его родители и друзья.

Vox Dei
22.01.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 14:11) 32847</div>
Почему НИ ОДНА социальная, политическая, географическая группа/партия/землячество армян не выступило с осуждением этого мерзкого преступления - его убили "просто так"?
[/b]
Задайте этот вопрос им.
За себя я ответил.

Pan
22.01.2007, 14:15
Vox Dei, а причиной моего вопроса были не ваши действия, а состояние, ценности, цели, армянского общества.

Я часто жестко критикую действия моего народа и правительства. На русском языке. Вы тоже можете это прочесть.

Что бы вы сказали "в узком кругу" армян, если бы так и не дождались ни одного осуждения (группового, хотя бы от группы 3 человек) на убийство этого подростка?

Vox Dei
22.01.2007, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 14:15) 32853</div>
Vox Dei, а причиной моего вопроса были не ваши действия, а состояние, ценности, цели, армянского общества.
[/b]
Я понимаю, но вспомните такие же недавние убийства армянских подростков в Москве. Разве реакции со стороны армянских организаций, в частности САР - не было? Была, разумеется. При чем здесь ценности и цели? Такие же ценности, как у всех.

Vox Dei
22.01.2007, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 14:15) 32853</div>
Я часто жестко критикую действия моего народа и правительства. На русском языке. Вы тоже можете это прочесть.
Что бы вы сказали "в узком кругу" армян, если бы так и не дождались ни одного осуждения (группового, хотя бы от группы 3 человек) на убийство этого подростка?
[/b]

А в моих постингах Вы никакой критики никогда не замечали?
В узком кругу сказал бы то же самое, что и в широком - не реагировать на подобные проявления - нельзя. Но с Динком проводить параллели, которые проводите Вы - не стал бы.

Borat
22.01.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 13:03) 32840</div>
Лично я одинаково остро реагирую на убийство армянского мальчика в России, на убийство армянского мальчика в любой стране мира, на убийство любого мальчика где бы то ни было, на убийство невинного человека вне зависимости от его пола, возраста и национальной принадлежности в любой точке мира и, если уж на то пошло даже на убийство виновного человека, являясь давним и последовательным противником смертной казни.
[/b]
Хорошо...Я перефразирую: судя по истерике, армяне, кроме Vox Dei, больше рады этому убийству, чем недовольны...
Увы, Vox Dei, вы единственный армянин, кто возражает против убийства армянами тюрков, что не влияет на статистику этих убийств...

Pan
22.01.2007, 14:31
Vox Dei, почему не стали бы проводить параллели?

Если Динк действительно сказал такую "несуразность" про "грязную кровь", то он либо провокатор, либо немного глуп.

Вы где-нибудь еще такое видели, чтобы человек называл кровь тех, среди кого он живет, грязной - даже если они 100% ассимилированные люди другой национальности?

Vox Dei
22.01.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 14:26) 32862</div>
Хорошо...Я перефразирую: судя по истерике, армяне, кроме Vox Dei, больше рады этому убийству, чем недовольны...
Увы, Vox Dei, вы единственный армянин, кто возражает против убийства армянами тюрков, что не влияет на статистику этих убийств...
[/b]
И Вы, конечно, верите в то, что сейчас сказали?

Fireland
22.01.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 11:18) 32857</div>
Я понимаю, но вспомните такие же недавние убийства армянских подростков в Москве. Разве реакции со стороны армянских организаций, в частности САР - не было? Была, разумеется. При чем здесь ценности и цели? Такие же ценности, как у всех.
[/b]

Ксенофобия (http://www.sarinfo.org/smi015.htm)
Как сообщает агентство "А1 плюс", в субботу, 11 ноября, на железнодорожной платформе г. Ивантеевка был убит 15-летний Нарек Кочарян.

По мнению представляющего интересы Союза армян России адвоката Симона Цатуряна, случившееся - дело рук скинхедов. "Мы считаем, что случившееся должно квалифицироваться как групповое преступление, совершенное с особой жестокостью, что оно было совершенно на межнациональной почве, - заявил адвокат радиостанции "Свобода". - Мы с представителями армянской общины были в прокуратуре и выразили свое недоумение тем, что уголовное дело возбуждено по статье "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". С этим невозможно согласиться".

"Случаи насилия и убийства армян в России участились, однако не о всех убийствах знают в Армении", - такое мнение высказал председатель Союза писателей Армении Левон Ананян на состоявшейся 15 ноября пресс-конференции в клубе "Зеркало". По его словам, печально и то, что "мы, кажется, невольно смирились с этими убийствами". По убеждению Ананяна, для убийства армян есть два мотива. Первый, по его словам, то, что общество в России страдает ксенофобией, а второй - в России выполняется заказ на убийство армян. "Россия управляет армией бритоголовых. Они полностью управляемы, поскольку когда дело касается таджиков, азербайджанцев, то через два часа удается найти преступников. Это чисто мусульманские зверства, и здесь проявляется азербайджано-турецкий почерк", - отметил Ананян. По его словам, происшествия в России остаются без ответа как со стороны властей Армении, посольства Армении в России, так и со стороны интеллигенции. По словам искусствоведа Генриха Игитяна, прежде всего надо узнать, кому выгодно убийство армян и насколько этот процесс управляется со стороны властей России. Начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве РА Грануш Харатян убеждена, что происходящее в России - это действия, направленные против армян. Власти России, по словам Харатян, прекрасно осознают происходящее. "Они понимают беспомощность Армении и нашего народа, а также зависимость нашей страны от них, замалчивая, обходя и затягивая, комментируя проявление расизма как уголовное и хулиганское преступление", - подчеркнула Харатян. ("Ноян Тапан").

В Армении нам не нужен российский солдат, в Армении нам нужны российские оружие и техника. Об этом заявил ответственный по политическим вопросам Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Киро Маноян, отвечая на вопрос журналиста, "как может обеспечивать безопасность граждан Армении русский солдат, выросший на своей родине в атмосфере ксенофобии". ("Лрагир").

С вопросом "Что вы сделали или что намерены сделать в свете продолжающихся убийств армян в России?" электронная газета "Лрагир" обратилась к представителям парламентских фракций НС.

[/b]

Реакция САР была очень непонятной.

Ситуация с ксенофобией в РФ улучшается, считают в Союзе армян России (http://rian.ru/society/20070121/59450058.html)

"В России есть тенденция к улучшению ситуации... С сентября прошлого года нам известен один случай убийства армянина на почве национальной розни", - сказал вице-президент САР Вячеслав Галустян в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Все преступления на почве национальной розни были раскрыты, а виновники - арестованы", - добавил он. [/b]

Vox Dei
22.01.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 14:31) 32865</div>
Vox Dei, почему не стали бы проводить параллели?

Если Динк действительно сказал такую "несуразность" про "грязную кровь", то он либо провокатор, либо немного глуп.

Вы где-нибудь еще такое видели, чтобы человек называл кровь тех, среди кого он живет, грязной - даже если они 100% ассимилированные люди другой национальности?
[/b]
Во-первых, он этого не говорил, о чем в свое время писали и турецкие газеты. Во-вторых, параллели имелись ввиду другие - касающиеся Вашего сравнения реакции на убийство Динка и армянского мальчика.

Borat
22.01.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 13:36) 32873</div>
И Вы, конечно, верите в то, что сейчас сказали?
[/b]
нет, конечно...я сначала говорю что-нибудь, а потом думаю, верить этому или нет...
сорри, Vox Dei, вы по-армянски спросили, я по-армянски и ответил...

Pan
22.01.2007, 14:42
Я постараюсь найти в турецкой прессе то, что он говорил.

Кстати, какой был сайт у газеты Агос? Agos.tr - пуст.

В любом случае, и турецкое государство и турецкое общество показало себя абсолютно нормально после этого убийства - ничего больше и лучше они сделать не смогли бы.

Vox Dei
22.01.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 14:40) 32880</div>
нет, конечно...я сначала говорю что-нибудь, а потом думаю, верить этому или нет...
сорри, Vox Dei, вы по-армянски спросили, я по-армянски и ответил...
[/b]
Я спросил обычно, общечеловечески. У меня просто не укладывается в голове, как можно в подобное верить.

spectator
22.01.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 13:42) 32881</div>
Кстати, какой был сайт у газеты Агос? Agos.tr - пуст.
[/b]
http://www.agos.com.tr/

Dismiss
22.01.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2007, 13:39) 32875</div>
"в России выполняется заказ на убийство армян. "Россия управляет армией бритоголовых. Они полностью управляемы, поскольку когда дело касается таджиков, азербайджанцев, то через два часа удается найти преступников. Это чисто мусульманские зверства, и здесь проявляется азербайджано-турецкий почерк", - отметил Ананян.[/b]
Что и требовалось доказать. Параноидальное стремление во всем увидеть мусульманский почерк - и назвать убийства армян скинхедами "чисто мусульманскими зверствами" может только ублюдок, каковым является Ананян. Интересно, а какими бывают "чисто христианские зверства"? Отравить полонием и ищи ветра в поле?
И зависть, неприкрытая зависть даже к тому, что в случаях убийств азербайджанцев ЯКОБЫ через два часа удается найти преступников. Вот тварь. Не удивлюсь, если он окажется на месте Динка - сама могла бы с легкостью его пристрелить. А потом начнется шум на весь мир - "умеренного армянина убили!".

Pan
22.01.2007, 15:18
А мне сложно понять отсутствие реакции (или слишком мягкую реакцию) на это:

Вот новость о том, что сказал САР после убийства подростка:

http://rian.ru/society/20070121/59450058.html

Вот пост некоей Изабеллы на openarmenia.com, где написано (на англ.), что по данным Регнум.ру в России за последние 10 лет убито 3000 армян.

http://forum.openarmenia.com/index.php?act...=55&t=14738 (http://forum.openarmenia.com/index.php?act=Print&client=printer&f=55&t=14738)

Vox Dei
22.01.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2007, 14:02) 32838</div>
как должно измениться?
[/b]
Двустороннее, в сторону взаимопонимания.

Vox Dei
22.01.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 15:18) 32903</div>
А мне сложно понять отсутствие реакции (или слишком мягкую реакцию) на это:

Вот новость о том, что сказал САР после убийства подростка:

http://rian.ru/society/20070121/59450058.html

Вот пост некоей Изабеллы на openarmenia.com, где написано (на англ.), что по данным Регнум.ру в России за последние 10 лет убито 3000 армян.

http://forum.openarmenia.com/index.php?act...=55&t=14738 (http://forum.openarmenia.com/index.php?act=Print&client=printer&f=55&t=14738)
[/b]
ПANAГIΩTHΣ, мы с Вами ведем дискуссию совершено откровенно. Я никак не пойму, что вы хотите обосновать:
а) что реакция армянских организаций на убийства армянских подростков в России слишком мягкая (кстати, несколькими постингами ранее Вы говорили, что ее ВООБЩЕ НЕТ)
б) что их реакция на убийство Динка слишком жесткая
в) что второе многократно жестче первого
Только после этого можно говорить. А так получается не дискуссия, а идеологическое столкновение, в чем я, как противник ЛЮБОЙ массовой идеологии, участвовать не хотел бы.

Pan
22.01.2007, 15:31
Vox Dei, идеология есть, только она не в моих словах, а в разнице отношений Армении к убийству в Турции и убийству в России.

Так уж получилось, что в Сумгаите были убиты невинные 26 человек, еще 55 невинных были убиты в Баку.

Это называется геноцидом. Пусть.

Хотелось бы увидеть и слова об убитых 3000 человек (данные с армянского сайта) на genocide.ru

Думаю, не менее 10% их них были убиты по нац. признаку.

Pan
22.01.2007, 15:38
Vox Dei, реакции армянского общества на убийство подростка в виде конкретных действий/писем/отпеваний (хотя была, например, новость об отпевании Динка в церквях в Краснодарском крае) я пока не видел.

Видел новость о словах САР о том, что это убийство нельзя назвать ростом ксенофобии. Вот и все. Это не мягко и жестко. Это, скорее, отсутствие реакции (кроме обсуждения на форумах).

Vox Dei
22.01.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.1.2007, 15:31) 32911</div>
Vox Dei, идеология есть, только она не в моих словах, а в разнице отношений Армении к убийству в Турции и убийству в России.

Так уж получилось, что в Сумгаите были убиты невинные 26 человек, еще 55 невинных были убиты в Баку.

Это называется геноцидом. Пусть.

Хотелось бы увидеть и слова об убитых 3000 человек (данные с армянского сайта) на genocide.ru

Думаю, не менее 10% их них были убиты по нац. признаку.
[/b]
Мне тоже этого хотелось бы.
И наличия такой разницы я вроде бы не отрицал. А спорим мы лишь потому, что Вы ее абсолютизируете. Так можно дойти далеко. В частности до того, что сказал Borat.

V Baku
22.01.2007, 15:41
Ну зачем же так? Ведь эта страна крышует Армению, ведь эту страну можно не упоминать при операции "Кольцо", ведь ЭТОЙ стране, когда выводился ККФ и четверть вооружения ВМФ было передано Аз-ну (отдельный разговор) можно "пригрозить" пересмотром отношений.
Кто кого крышует?
Я противоречу себе? О нет, господа.
Подумайте и посоветуйтесь с Воксом.
Он то уж точно подведет аргументированную логику по до все.
И про "гинетических уродов" пускай не забудет. Это слова его сподвижника. Ардани не даст соврать.
Они не врут. Они перевирают.
Так кто "ОНИ"?

Pan
22.01.2007, 15:42
Vox Dei, я ничего не абсолютизировал.

Смерть Динка абсолютизировало армянское общество, проведя митинг со словами "Усмирите Турцию".

Хотя Турция повела себя на "отлично", показав себя после убийства нормальным обществом.

Pan
22.01.2007, 15:43
Vox Dei, речь не идет о ваших действиях. Речь о приоритетах Армении.

Baku MJ
22.01.2007, 15:48
ну что вы хотите от армян? что бы они щас повернулись к РФ и сказали - проси прощения , а то мы всю диаспору против тебя спустим?????? Этому есть объяснение, как и написано во всех постах и напечатано на страницах как форумов ,так и новостных сайтов. Всё. Убивают российские скинхеды , а обвиняют - нас и турков. Как анекдот прям...Я вчера подобный постинг пытался с резюмировать на bbc / have your say...Но не пустили его в эфир. Наверно тамошний модератор армянин:)

Vox Dei
22.01.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 22.1.2007, 15:41) 32916</div>
Подумайте и посоветуйтесь с Воксом.
Он то уж точно подведет аргументированную логику по до все.
И про "гинетических уродов" пускай не забудет. Это слова его сподвижника.
[/b]
V Baku, Вы хоть понимаете, что жестоко и главное - НЕЗАСЛУЖЕННО оскорбляете меня?
Более того, понимаете ли Вы, что этими словами Вы действуете ровно теми же методами, что и Ваши антиподы? То есть если существуют армяне, думающие как я, то лучше бы их не было. Но если уж никак нельзя сделать так, чтобы их не было, то надо накрепко привязать их ко всем остальным. Собственно, зачем я спрашиваю? Я знаю, что ответ на этот вопрос положительный - Вы сами в этом признавались, что страшны не Ваши антиподы, а такие как я. Тем не менее, менее оскорбительным для меня Ваше заявление это не делает.
Очень жаль.
Да, остается признать - такие юродивые как я очень сильно портят блестящую картину сегодняшних армяно-азербайджанских отношений, где все так понятно и уютно: они звери в глазах друг друга. И ничего не надо знать, ни о чем не надо думать - на любые вопросы есть простые ответы. И тут приходит НАСТОЯЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УРОД с ником Vox Dei и вносит в эту благодать совершенно ненужные и более того - вредные поветрия.
Вы правы, V BAKU, как правы и Ваши антиподы, а на самом деле - партнеры по идеологии - Вы абсолютно правы - таких как я НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ - ни в армянском обществе, ни в азербайджанском.

V Baku
22.01.2007, 16:07
Ярко написано.
Как и многое другое.
Только общей картины "пацифизма" не меняет.
Не удивлюсь если появятся защитники.
Стройными рядами идем к общеармянской цели.
Какая она?
Может быть обьяснят? Может сделают попытку?
А то ведь Манометр и К (его кстати фраза"гу", но не расстраивайтесь, вы так, Вокс, ну сказал человек, с кем ни бывает, ведь это просто слова).
Действа бывают позже.
Снова начнем перечислять?
Начнем с последней буквы алфавита и далее...
Сначало было слово. Откуда это Вокс?
Становиться "глубокообиженным" не стоит. Наверное легче просмотреть просто невооруженным взглядом всю историю треугольника Россия-Армения-Азербайджан.
Кто здесь юродиевый?
На Руси всегда они были в почете. Додумайте сами.
Я верю в Вас, Вокс.

Pan
22.01.2007, 16:28
Самая главная проблема между нами в том, что у одной из сторон есть явная военная программа, направленная против соседей.

Остальное - просто демагогия, которая и является основным раздражителем.

Азербайджан не собирается воевать ни с одним из своих соседей. C Арменией тоже не хотел, но вынуждают.
Армения считает, что все (кроме Ирана) ей должны.

В общем, можно тут на форумах еще долго разговаривать, но Армении в будущем предстоит еще как минимум 1 война.
По ее же собственному желанию.

А Динк - это так, "цветочки".

Borat
22.01.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 14:54) 32923</div>
Да, остается признать - такие юродивые как я очень сильно портят блестящую картину сегодняшних армяно-азербайджанских отношений, где все так понятно и уютно: они звери в глазах друг друга. И ничего не надо знать, ни о чем не надо думать - на любые вопросы есть простые ответы. И тут приходит НАСТОЯЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УРОД с ником Vox Dei и вносит в эту благодать совершенно ненужные и более того - вредные поветрия.
[/b]
Знаете,Vox Dei, очень удобно говорить о миролюбии, взаимопонимании, гармонии, гуманности и прочих свойствах человеколюбия, когда захватив чужую землю и истребив там коренное население, хочешь выглядеть супер-пупер на фоне дикарей, которые только и твердят как упертые ослы о возвращении земель и возврата на историческую родину...наверное, вы скажете, что вы не такой, вы не хотели этой войны, этих жертв, пожалуйста,Vox Dei, скажите, что вы лично признаете Нагорный Карабах за Азербайджаном и жалеете о невинных убиенных, павшими от рук армянских сепаратистов, и я не буду больше обобщать и абсолютизировать, и пожму вашу руку, хоть и виртуально...

Pan
22.01.2007, 16:46
У Borat'a анекдотичный ник, но серьезные слова.

Nomade
22.01.2007, 16:51
а как вам это?

Причастный к убийству Динка турок проходил подготовку в чеченском лагере в Азербайджане?

22.01.2007 15:25 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Следствие по делу об убийстве в Стамбуле главного редактора армянской газеты "Агос" Гранта Динка, совершенного в пятницу, располагает данными о том, что в преступлении замешаны националистически настроенные подростки в возрасте 15-17 лет. Группу подростков, жителей черноморского города Трабзон, возглавлял Ясин Хаяль, ранее судимый за организацию взрыва в 2004 году в местном кафе "МакДональдс". По данным газеты, 17-летний Огюн Самаст, арестованный накануне по подозрению в убийстве Динка, получил орудие преступления от Хаяля. "Пистолет, которым было совершено убийство, Самаст получил у Хаяля", - пишет газета, отмечая, что оба они являются членами ультраправой организации "Очаги исламского порядка". "Миллиет" напоминает, что после ареста за организацию взрыва в Трабзоне Хаяль выкрикивал в здании суда: "Я сделал это, чтобы наказать американцев. Через три года я выйду на свободу и взорву банк HSBC и консульство России".

Прокурор города Айкут Дженгиз Энгин в воскресенье сообщил журналистам, что следствие не выявило причастности какой-либо организации к убийству Динка. "Расследование продолжается по всем направлениям. В настоящее время в рамках следствия допрашиваются семь человек", - добавил прокурор. Сам Самаст, сознавшийся в убийстве Динка на первом же допросе, сообщил следствию, что сделал это под воздействием публикаций журналиста. Самаст заявил на следствии, что не сожалеет о содеянном, сообщает РИА “Новости”.

Между тем, как сообщает International Herald Tribune, Ясин Хаяль в свое время проходил подготовку в лагере чеченских боевиков в Азербайджане. В частности, а лагере он обучался изготовлению бомб.

Dismiss
22.01.2007, 16:54
Возможно, Фаерланд была не так уж далека от истины в своих предположениях... ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>KATİL ERMENİ

"‘Ermeni asıllı’ iddiası

Katil Ogьn Samast’ın ailesinin Ermeni asıllı olduğu iddia edildi. İhlas Haber Ajansı (İHA) tarafından bildirilen ”Katil Ermeni asıllı” iddiası, TGRT Haber kanalı tarafından da haber bьltenlerinde dile getirildi. "[/b]
http://www.tercuman.com.tr/v1/haber.asp?id...eni&katid=1 (http://www.tercuman.com.tr/v1/haber.asp?id=52101&baslik=Katil%20Ermeni&katid=1)

Vox Dei
22.01.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 22.1.2007, 16:07) 32927</div>
Становиться "глубокообиженным" не стоит. [/b]
При чем здесь обиды?
Я не красна девица, чтобы обижаться.
Я просто констатировал факт оскорбления, которое Вы мне нанесли - никаких других смыслов в моем постинге не было. И еще добавлю, что больше не буду мешать ни Вам, ни Вашим антиподам холить и лелеять "благостную" картину, о которой писал. И в этом обиды тоже не причем, если Вы вдруг так подумали. Просто не хочу мешать, я сегодня "лишний" человек, но полностью осознал это только сейчас. А, осознав, решил больше не выставлять свое имя на посмешище.
В отличие от многих и многих форумчан, которые не знают цены словам "я ухожу", даже сказаным в виртуале, если я сказал так, то так оно и будет.

Fireland
22.01.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 12:54) 32923</div>
V Baku, Вы хоть понимаете, что жестоко и главное - НЕЗАСЛУЖЕННО оскорбляете меня?
В отличие от многих и многих форумчан, которые не знают цены словам "я ухожу", даже сказаным в виртуале, если я сказал так, то так оно и будет.[/b]
Вокс,

в Баку Вас оскорбить не хотел, "генетическими уродами" назвал ВСЕХ турков Манометр. Вы его слова не так поняли.

Не делайте этого...

Dismiss
22.01.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.1.2007, 16:26) 32947</div>
Я просто констатировал факт оскорбления, которое Вы мне нанесли - никаких других смыслов в моем постинге не было. [/b]
Вокс, не знаю почему вы приняли слова В Баку как личное оскорбление. Он всего лишь процитировал оскорбление в адрес турок, которых армяне привычно ассоциируют с азербайджанцами. При чем тут лично вы?

Raven
22.01.2007, 17:59
вот скажите мне, где у нас базы чеченских боевиков, что Интернешинал Геральд трибьюн даже знает, а мы - нет. Почему готовят боевиков для других стран?А мы как же? так сказать для внутреннего пользования почему нет их?

Ударница Труда
22.01.2007, 18:12
А кто такой этот Динк? Если его убили, значит он хороший был.

spectator
22.01.2007, 18:15
Orhan Pamuk: Мы все ответственны за смерть Динка (http://www.hurriyet.com.tr/english/5817673.asp?gid=74)

V Baku
22.01.2007, 19:36
О, как все запущено.
Ну раз пошла такая пляска...
Один выдал перл, будем считать, что в порыве гнева и отчаяния, другой почувствовав себя "лишним" сделал жест ручкой.
Вокс, вы в юности не писали сочинения типа "Базаров лишний человек, или Печерин и тд"?
Сидеть за компом, говорить в принципе правильные фразы, но не договаривать, обругать форум, он де стал уже не таким, и тд. Для этого миролюбивый вы мой, не так много и надо.
Чего нам, и лично мне, вы так и не поняли. Да и зачем это вам? Я уж и не говорю про других. Вам это не надо, ну разве что в профессиональном плане можно будет собрать материал про то и про это и как вы старались внести свою лепту и как не получилось, можно тоже побурев стать на баррикаду, поднять святое знамя всего и всех и высказать свой протест.
Лихо. Круто.
И я не верю.
Скажите, что я накачан азагитпромом?
Я накачен другим, Вокс. Понимаете, другим. Увиденным. И не просто увиденным.
И нанюхавшимся землицей по самые помидоры и ...
Дальше думайте сами. Решайте сами.
Я не хочу обвинять вас, кто я такой?
Я хочу призвать вас к тому, чтобы вы сказав "А", сказали "Б".
Не знаю кто как, но у вас я этого не увидел.
Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти.
Или не должен, или не сделал?
Повторюсь: не верю.
Хотите крупными буквами напишу. Считайте, что вышел на балкон и крикнул, услышали?
Ах нет, ну это не страшно.
Главное искренне хотеть другого.
И не просто хотеть.
Слышите, не просто ХОТЕТЬ.

QafqazWolf
22.01.2007, 19:51
а сам Самаст кто по нации?Курд или армянин что ли?

A-turk
22.01.2007, 21:23
"Желающие участвовать в несанкционированном (времени на оформление нет) пикете протеста у турецкого посольства в связи с убийством армянского журналиста сбор во вторник в 13.30 у башни с часами Киевского вокзала.

Условие участия в пикете - железная дисциплина, абсолютная стойкость к вероятным провокациям.

Враги очень бы хотели конфликт армянского народа с турецким государством плавно перевести в конфликт армян с российским государством. Вот этого допускать никак нельзя! "

---------------------------------------------------------------------------------------
САР - это круто , последний абзац - шедевр маразма!!! Это они в Москве ... А мальчик убит у них под боком.Маразм крепчает...

Догадайтесь кто там подразумевается под словом враги.

Ветеринар
22.01.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 22.1.2007, 17:36) 32996</div>
О, как все запущено.
[/b]

Звините за оффтоп.
Вас случайно не Ярослав зовут?

Baku MJ
22.01.2007, 21:32
я не понимаю, чего здесь ещё обсуждать? На bbc / have your say все сидят и хают Турцию. Лучше давайте оставим там свои комменты.

http://newsforums.bbc.co.uk/nol/thread.jsp...=20070122162716 (http://newsforums.bbc.co.uk/nol/thread.jspa?threadID=5268&&&edition=2&ttl=20070122162716)

Ашина
22.01.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.1.2007, 16:15) 32970</div>
Orhan Pamuk: Мы все ответственны за смерть Динка (http://www.hurriyet.com.tr/english/5817673.asp?gid=74)
[/b]

Вот когда так широко и со вселенским пониманием говорят: Мы все виноваты... Как-то становится неуютно. А вдруг под все мы Орхан Памук понимает и меня?

Хочется искренне поблагодарить Орхана Памука за приглашение во все мы и раскланяться.

V Baku
22.01.2007, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ветеринар @ 22.1.2007, 20:28) 33017</div>
Звините за оффтоп.
Вас случайно не Ярослав зовут?
[/b]
Нет.

Dismiss
22.01.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.1.2007, 17:30) 32979</div>
Вокс, ты попал им под горячую руку, они меня тут ждали.
И я не собираюсь больше терять время на бессмысленные разговоры, тем более, что уже многие впали в транс. Политика форума изменилась коренным образом. Это мой последний постинг.
Дися, это не ултиматум, нормальный разговор между нами в такой атмосфере невозможен, да и незачем. [/b]
В какой атмосфере, Ман? Если хочешь уйти - уходи, потому что хочешь уйти, а не вали с больной головы на здоровую.
Политика форума ни на йоту не изменилась - какой была, такой и осталась, если вообще была. С первого дня существования форума только и слышу, что политика форума изменилась, хотя нам всего полгода! У нас нет особой политики, Ман, только вам со своей заорганизованностью это трудно понять - потому что вы ничего не делаете просто так, бесцельно, ради удовольствия общаться с людьми. Мы же делаем именно это, Ман, а в процессе общения может быть все - и несогласие, и непонимание, и эмоции, и ссоры, и примирения. Громко хлопать дверью при малейшем выпадании из вашего представления о нашем форуме называется давлением, которое на нас оказывать БЕССМЫСЛЕННО. Цивилизация нас не испортила настолько, чтобы мы соизмеряли каждое слово с реакцией на него вечных обиженников. Не в силах выдерживать наш способ общения - ОК. Только уходи красиво, а не пытайся вывалять всех в дерьме, а самому остаться в белых перчатках.

Сорри за оффтоп.

thundergirl
23.01.2007, 00:15
Расим Мусабеков (http://www.day.az/news/politics/68511.html): «Армяне, спекулирующие на убийстве Г.Динка, забывают про убийства турецких дипломатов армянскими террористами»

Интервьюс азербайджанским политологом Расимом Мусабековым.

- В связи с убийством в Турции журналиста армянского происхождения Гранта Динка поднят большой ажиотаж, перешедший границы этой страны. Как бы Вы прокомментировали нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг этого инцидента?

- В принципе, все здесь ясно. Вероятный убийца найден, арестован и будет предан в руки правосудия. И, как показывает опыт, Турция в подобных случаях особо не церемонится. Так что думаю, что основной подозреваемый в убийстве будет наказан по всей строгости закона.

- Сам 17-летний Огюн Самаст, задержанный по подозрению в совершении этого преступления, признался, что прочитал в Интернете слова Гранта Динка о том, что турецкая кровь нечистая, это и натолкнуло на убийство журналиста. Насколько это обоснование кажется Вам оправданным, и могут ли здесь иметь место иные мотивы?

- Эти слова подозреваемого еще раз говорят о том, что убийство совершенно именно на почве национальной неприязни. И в этом нет ничего удивительного. Ежегодно в России по этой же причине убивают несколько азербайджанцев, еще 50-60 наших соотечественников из-за этого становятся калеками. И кстати, хочу напомнить, что именно из-за той же национальной неприязни армянские террористы убивали турецких дипломатов. И этого не надо забывать тем, кто хочет заняться политическими спекуляциями на основе убийства армянского журналиста. Поэтому, как бы армяне сегодня ни пытались использовать это убийство в своих политических целях (а желающих это сделать достаточно), они ничего не добьются.

- Иными словами, Вы убеждены, что никаких негативных политических последствий для Турции история с этим убийством не принесет?

- Разумеется, ведь, еще раз повторюсь, в данном случае речь идет лишь о неприятном инциденте, рядовом уголовном преступлении. Понятное дело, что недоброжелатели Турции будут использовать этот чисто криминальный инцидент в своих целях, стремясь навредить этой стране. И в этих условиях долг Турции показать, что власти страны способны обеспечить объективное правосудие и наказать виновных по всей строгости закона.

- Может ли этот инцидент как-то навредить процессу вступлению Турции в Евросоюз?

- Не думаю. Насколько известно, сегодня вопрос вступления Турции в ЕС не стоит на повестке дня. Более того, в этом процессе перед Турцией стоит более серьезная проблема в лице урегулирования кипрского конфликта.

Fireland
23.01.2007, 01:44
МЫ ПОТЕРЯЛИ ЧЕЛОВЕКА С ХРАБРЫМ СЕРДЦЕМ

Турция не только должна признать Геноцид армян, но и возместить армянскому народу за пролитую кровь, а также возвратить потомкам жертв Геноцида историческую родину в 325 тысяч кв. км. Об этом на обсуждениях, посвященных убийству Гранта Динка, заявил доктор исторических наук Айк КАЗАРЯН. Экс-министр культуры Армении Акоп МОВСЕС отметил, что армянский народ не должен заблуждаться относительно истинной природы турок и наивно надеяться на то, что Турция когда-нибудь признает Геноцид армян. "Я считаю, что Геноцид армян все еще продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока Турция не признает его", - заявил он. Говоря о причинах убийства Динка, А. Мовсес заявил, что в этом не надо искать какой-либо логики, очевидно, что убийцей двигала та ненависть к армянам, которая на подсознательном уровне сидит в каждом турке. Директор Института литературы Азат ЕГИАЗАРЯН в свою очередь заявил, что убийство Гранта Динка является еще одним звеном единой цепочки преступлений, совершаемых азербайджанцами и турками. Одним из звеньев в этой цепочки было и убийство армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанским военнослужащим в Будапеште.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...iew&id=2485 (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=2485)

Pan
23.01.2007, 01:54
Фильм "Матрица" все смотрели?

Ну так вот, люди. Убийство 15-летнего парня - это иллюзия. Это все кажется. На самом деле никакого убийства не было.
И никакой это не рост ксенофобии. Это просто ксенофобия. Одним "черным" больше в неделю, одним меньше - какая, на фиг, разница?

Убили другого человека. Динка в Турции.

Они собираются у Киевского вокзала и идут "бомбить" Турцию.

Даже если у них по пути убьют еще одного армянина (3001-го в России за 10 лет), они все так же целеустремленно будут шагать к посольству Турции.

Ну не хотят они выходить из Матрицы!!!

Россия - это хорошо. Понимаете?

Армения находится в такой страшной яме, что даже платя за сотрудничество 300 убитых в год, продав за бесценок свою промышленность, слыша, как "союзник" просит опять пожертвовать собой, присоединившись к бойкоту Грузии, или видя, как тот же "союзник" продает оружие "варварским кочевникам" из Азербайджана, Армения все равно считает Россию союзником.

А чего вы хотите? У них что, есть выбор???

Ашина
23.01.2007, 03:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>Убийство Гранта Динка: примет ли мир версию для баланса?

Азербайджанское агентство "Тренд" сообщило о том, что житель города Самсун Огюн Самаст, признавшись в убийстве редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка, заявил, что не сожалеет об убийстве, которое он совершил "под воздействием статей против Динка, опубликованных в Интернете". Вместе с тем, "Тренд" приводит мнение "некоторых местных обозревателей", которые отмечают, что полиция не сообщает конкретно, о национальной принадлежности убийцы. "В регионе Самсун проживают представители многочисленных национальностей, в том числе этнических армян, в свое время поменявших свои фамилии на турецкие", - пишет "Тренд".

Точку зрения "некоторых местных обозревателей" ИА REGNUM комментирует армянский эксперт Игорь Мурадян:

"Азербайджанские СМИ не могли не отозваться на событие в Стамбуле (исторический Константинополь) - убийство редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка, причем, в лучших традициях азербайджанской общественной и политической литературы, то есть, применяя прием фальсификации. Приводиться версия о якобы армянском происхождении убийцы журналиста, который может быть армянином только лишь потому, что в регионе Трабзона (исторический Трапезунд) много этнических армян. Трудно понять, каким образом это способствует азербайджанским интересам. Аналогично, уже долгие годы, утверждается, что во главе озверевших погромщиков в Сумгаите в феврале 1988 года был армянин по фамилии Григорян. Мир, который кровно заинтересован в приведении к балансу различных событий, вполне готов принять или, по крайне мере, отмолчаться от такого рода поведения азербайджанских образованцев, называющих себя писателями и журналистами, а то и политологами. Мир падок на такое девиантное поведение и вовсе не ставит под сомнение такого рода инсинуации. Это, конечно же, рано или поздно, может отзываться такими пассажами, как, например, отрицание Холокоста и других преступлений.

Политические и культурно-исторические фальсификации, как форма варварства, вовсе не некое эпизодическое явление. Для некоторых обществ фальсификации - это способ встать в один ряд с цивилизованными нациями и войти в современный мир через "черный ход", минуя легитимные пути самоутверждения и признания.

В результате имеющейся в советский период практики беспредельного потворства различных исторических и культурных фальсификаций, ряд народов получили возможность создать совершенно ложную, порой клеветническую версию своей истории (вернее не существующей истории). Исторические и культурные фальсификации стали составной и определяющей частью азербайджанского мировоззрения и этнического сознания. В этом состоянии азербайджанское общество пребывает несколько десятилетий, что нанесло чудовищный ущерб этой народности, сделало ее посмешищем на мировой арене, совершенно девальвировало все то, что действительно принадлежит азербайджанцам. По существу, кочевым племенам, населяющим Куро-Араксинскую равнину, причисляются многие историко-архитектурные и литературные памятники других народов и цивилизаций. Азербайджанская историография, искусство, культура в целом созданы на тотальном заимствовании, плагиате и фальсификациях. Данные явления и достижения никогда не воспринимались всерьез в СССР и международной общественностью. Объектами фальсификации и заимствований были достижения армянской и персидской культуры. В Азербайджане присвоены практически все великие иранские поэты (за исключением Хафиза и Саади) - Низами, Хагани, Насими, Физули. В условиях закрытости государственных границ, азербайджанский музыкант Узеир Гаджибеков заимствовал, по существу, иранскую музыку, объявив ее азербайджанской. На основе сведений армянской средневековой историографии в Азербайджане создана грандиозная фальсифицированная легенда о Кавказской Албании, которую объявили предшественницей Азербайджана. По существу, все армянские и иранские историко-архитектурные памятники на территории Азербайджанской республики объявлены азербайджанскими. Азербайджанской объявлена также и материальная культура, созданная талышским и лезгинским народами.

Однако именно эти памятники последовательно уничтожаются в Азербайджане. Это не может не привнести в азербайджанское национальное сознание чувство, или даже убежденность, в собственной неполноценности и ущербности. В мире информатики все большее количество молодых азербайджанцев приходит к мысли о необходимости пересмотреть образ своей нации и своей страны, которых нет. Тотальная фальсификация и обман не могут выдержать экзамены, который постоянно предъявляет интернет. Предки современного населения Ширвана создали немало интересных памятников культуры. Современным азерам нет нужды осуществлять тотальную фальсификацию. Они могут апеллировать к своим истинным культурным ценностям, сохранив здоровую этническую психологию, не выставляя свой народ на посмешище и наследником плагиата. Но проблема в том, что реальная собственная культура не может быть основой претензий на столь обширные территории, которые включены в Азербайджанскую Республику.

Эксперты и экскурсоводы в космополитических столицах прошлого - Дамаске, Исфагане, Багдаде, Константинополе, Вене, Петербурге, как должное, констатируют причастность многих культур и творческих личностей различных наций к созданию данных историко-архитектурных памятников. Официальная фальсификация возникает, когда этнос оказывается вырванным из своей естественной культурно-исторической общности и ввергается в искусственно созданную плоскость".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/770533.html
20:54 22.01.2007[/b]

Похоже, он действительно армянин. Если Мурадяна понесло, если у него зуб на зуб не попадает и началось неудержимое словоизвержение про Албанию, про краденную музыку, про эти (не к ночи упомянуть - хачкары), то....

Я сам обратил внимание, что парень не похож на турка. Конечно, турки разные бывают, но есть какой-то усредненный облик. Этот в бейсболке - скорее понтийский тип. Грузин (лаз), амшен, черкес, абхаз - в общем скорее западный кавказец, чем анатолийский тюрк или курд.

Хотя это неважно, а важно, кто его настроил и направил.

Pan
23.01.2007, 03:32
А вы на нашего Рамиля Сафарова посмотрите. Ничего не напоминает?

Ашина
23.01.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.1.2007, 1:32) 33125</div>
[/b]

Хороший семитский тип. А что? Вполне мог затеряться в Армии Обороны Израиля.

kinza
23.01.2007, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.1.2007, 2:32) 33125</div>
[/b]
Ну что ты загадками разговариваешь.
Давай нам на кого, по твоему Сафаров похож. :wow:

soobrazim
23.01.2007, 03:52
А тем временем, пока турецкая общественность осуждает убийство Динка, армяне хотят получит максимум выгоды от смерти журналиста.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Между тем, как сообщает International Herald Tribune, Ясин Хаяль в свое время проходил подготовку в лагере чеченских боевиков в Азербайджане. В частности, а лагере он обучался изготовлению бомб.http://realazer.net/?mod=view&id=682[/b]

Одним выстрелом: (1) показать что Азербайджан якобы поддерживает сепаратизм.
(2) показать что Азербайджан якобы поддерживает терроризм. Хотя эта пуля может запросто отрикашетить.

Ziyadli
23.01.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 23.1.2007, 2:47) 33128</div>
Ну что ты загадками разговариваешь.
Давай нам на кого, по твоему Сафаров похож. :wow:
[/b]
На Чингис-хана.

А если честно, то я видел его отца и мать. Он похож и на мать (она высокая женщина), и на отца (у него ярко выраженное азербайджанское лицо)

Baku MJ
23.01.2007, 09:20
Пусть этот Мурадян в начале фамилию свою поменяет на какую нибудь армянскую или русскую, а потом занимается комедиями. :lol:

Dismiss
23.01.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 23.1.2007, 8:20) 33142</div>
Пусть этот Мурадян в начале фамилию свою поменяет на какую нибудь армянскую или русскую, а потом занимается комедиями. :lol: [/b]
Разве Мурадян не есть армянская фамилия?

Dismiss
23.01.2007, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>Приводиться версия о якобы армянском происхождении убийцы журналиста, который может быть армянином только лишь потому, что в регионе Трабзона (исторический Трапезунд) много этнических армян.[/b]
Положим, версия об армянском происхождении убийцы принадлежит не агентству Тренд, а турецкому агентству Терджуман. Но, видимо, проверить информацию Мурадяну западло.

http://www.tercuman.com.tr/v1/haber.asp?id...eni&katid=1

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Азербайджанские СМИ не могли не отозваться на событие в Стамбуле (исторический Константинополь) - убийство редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка, причем, в лучших традициях азербайджанской общественной и политической литературы, то есть, применяя
прием фальсификации. [/b]
"Кор кора кор демяся багры чаттаяр". :lol:
На страницах Регнума обвинение в фальсификации звучит как шутка года. :lol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Аналогично, уже долгие годы, утверждается, что во главе озверевших погромщиков в Сумгаите в феврале 1988 года был армянин по фамилии Григорян.[/b] Так и есть. Пусть хоть одна собака заявит, что Э. Григоряна не было. До сих пор его поганая физиономия у меня перед глазами - вспомните, как он юлил на допросе у Исмета Гаибова! Мразь.
Мир падок на такое девиантное поведение и вовсе не ставит под сомнение такого рода инсинуации. ...Для некоторых обществ фальсификации - это способ встать в один ряд с цивилизованными нациями и войти в современный мир через "черный ход", минуя легитимные пути самоутверждения и признания.[/b]
Кому как не армянину это знать! :ad: Фальсификация на фальсификации сидит и фальсификацией погоняет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Это, конечно же, рано или поздно, может отзываться такими пассажами, как, например, отрицание Холокоста и других преступлений.[/b]
И опять с больной головы на здоровую. Именно армяне и отрицают Холокост.

<div class='quotetop'>Цитата</div>В результате имеющейся в советский период практики беспредельного потворства различных исторических и культурных фальсификаций, ряд народов получили возможность создать совершенно ложную, порой клеветническую версию своей истории (вернее не существующей истории). [/b]
Армагитпроп в действии - видели, чем кормят армянского обывателя? А самое интересное, что срабатывает. Азербайджанский агитпроп отдыхает по сравнению с армянской жвачкой, которая жуется десятилетиями, благо есть кому ее класть в рот.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Исторические и культурные фальсификации стали составной и определяющей частью азербайджанского мировоззрения и этнического сознания. В этом состоянии азербайджанское общество пребывает несколько десятилетий, что нанесло чудовищный ущерб этой народности, сделало ее посмешищем на мировой арене, совершенно девальвировало все то, что действительно принадлежит азербайджанцам. По существу, кочевым племенам, населяющим Куро-Араксинскую равнину, причисляются многие историко-архитектурные и литературные памятники других народов и цивилизаций. Азербайджанская историография, искусство, культура в целом созданы на тотальном заимствовании, плагиате и фальсификациях. Данные явления и достижения никогда не воспринимались всерьез в СССР и международной общественностью. Объектами фальсификации и заимствований были достижения армянской и персидской культуры. В Азербайджане присвоены практически все великие иранские поэты (за исключением Хафиза и Саади) - Низами, Хагани, Насими, Физули. В условиях закрытости государственных границ, азербайджанский музыкант Узеир Гаджибеков заимствовал, по существу, иранскую музыку, объявив ее азербайджанской. На основе сведений армянской средневековой историографии в Азербайджане создана грандиозная фальсифицированная легенда о Кавказской Албании, которую объявили предшественницей Азербайджана. По существу, все армянские и иранские историко-архитектурные памятники на территории Азербайджанской республики объявлены азербайджанскими. Азербайджанской объявлена также и материальная культура, созданная талышским и лезгинским народами.[/b]
БЛА-БЛА-БЛА... Квинтэссенция ублюдства - а самое интересное, что это ублюдство находит понимание у вроде бы неглупых людей.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Современным азерам нет нужды осуществлять тотальную фальсификацию. Они могут апеллировать к своим истинным культурным ценностям, сохранив здоровую этническую психологию, не выставляя свой народ на посмешище и наследником плагиата. Но проблема в том, что реальная собственная культура не может быть основой претензий на столь обширные территории, которые включены в Азербайджанскую Республику.[/b]
Агентство, позволяющее себе публиковать искажение этнонима, может претендовать только на то, чтобы ее материалы использовались только как туалетная бумага. Фи.

Короче, прав Ашина:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Похоже, он действительно армянин. Если Мурадяна понесло, если у него зуб на зуб не попадает и началось неудержимое словоизвержение про Албанию, про краденную музыку, про эти (не к ночи упомянуть - хачкары), то....[/b]

Pan
23.01.2007, 12:28
Мне этот анализ Мурадяном Азербайджана после убийства Динка напомнил слесаря с высшим образованием Колесова из "12 стульев", который ни с того, ни с сего говорил "А дворник хам, хам!"

Dismiss
23.01.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.1.2007, 11:28) 33167</div>
Мне этот анализ Мурадяном Азербайджана после убийства Динка напомнил слесаря с высшим образованием Колесова из "12 стульев", который ни с того, ни с сего говорил "А дворник хам, хам!"
[/b]
"C высшим образованием"? Ты льстишь слесарю Мурадяну.
Глядя на таких вот провокаторов-горланов-главарей значительно легче понять движущие мотивы убийц...

V Baku
23.01.2007, 13:05
У слесаря Колесова было среднее образование. Кстати.
У подонков, занимающимися обычной провокацией, использующих смерть человека в своих гнусных, паскудных целях, образование не просто высшее, оно у них высчайшее. Иначе не выплеснуть такую закомуфлировано-притянутую ложь во все, какие возможно СМИ. Не менее высчайшее образование и у тех, кто пытается ловить рыбку в мутной воде.
Организовывать шествие к посольству Турции, скромно умолчав подлое убийство подростка, упомянув про него вскольз, это можно расценить как ханжество и ...( пытаюсь подобрать слово и не могу).
Я не делаю обобщений, но фраза Демиреля о "клевете в крови" характеризует многих "славных сынов" "дружественного" народа.
Предлагаю закончить обсуждение, мне кажется, что лучшим способом в данной ситуации будет осуждение убийцы и пожелание родным и близким усопшего терпения и пусть земля будет пухом покойному.
Пусть это будет последней жертвой в истории взамоотношений Турции-Армении и судя бы я добавил бы и Азербайджан.
Но и в это свое пожелание я не верю.
Не вижу предпосылок, господа, не вижу.

spectator
23.01.2007, 13:08
Тем временем, турецкое правительство пригласило официальных лиц Республики Армения и представителей диаспоры участвовать сегодня в похоронах Динка:

Armenian reps to attend Dink's funeral (http://www.thenewanatolian.com/tna-21664.html)

Fireland
23.01.2007, 13:09
После версии о том что убийца армянин, о котором писала турецкая пресса, армянский католикос в Стамбуле резко осудил эту версию.

После ажиотажных выступлений армянских "политологов" я прихожу еще раз к тому мнению, что этой смерти очень желала армянская диаспора.

Fireland
23.01.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 23.1.2007, 10:05) 33175</div>

Организовывать шествие к посольству Турции, скромно умолчав подлое убийство подростка, упомянув про него вскольз, это можно расценить как ханжество и ...( пытаюсь подобрать слово и не могу).
[/b]

В Баку, уже 3 дня слежу за армянской прессой. Везде пишут огромные статьи про Динка, и за ним буквально 3 словечка пишут о зарезанном в Москве мальчике.

Армяне быстро проводят разные церемонии по Динку в разных концах мира с многострадальческим лицом... Лицемерие первой степени. Я бы поверила в искренность скорби этого народа, если бы они проводили такие церемонии по каждому убитому в России армянину... тогда я бы поверила, а так это большое шоу и цирк.

Грант Динк наверняка возненавидел бы лицемерие тех, кто спикулирует его именем и телом.

Allah rehmet elesin

V Baku
23.01.2007, 13:38
Не знаю как бы отреагировал сам Динк на подобное, но со стороны все это выглядет очень и очень непрезентабельно.
Пир во время чумы.
И даже не пир, фестиваль. Кто занимается режесурой?
А?
Кто занимался постановкой?
А?
Я знаю ответ. Мне его на ушко сказали, но я кремень, я не выдам тайну.
Ни за что.

Baku MJ
23.01.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2007, 10:50) 33150</div>
Разве Мурадян не есть армянская фамилия?
[/b]
а Мурад это уже армянское слово???

Baku MJ
23.01.2007, 14:03
Как армяне щас проводят акции ПРОТИВ Турции в целом, так же нужно и Турции и всему тюркскому миру проводить ответ против армян. зачем они приглашают на похороны армян? Пусть вышлют его тело на фиг из Турции? Зачем пачкать свою землю!????????????????????????????????????????????/ Почитайте комменты, которые люди оставляют про Турцию, имидж этой страны уже давно испорчен. Кем испорчен? Армянами! Языки, особенно армянства, страшнее любой ядерной бомбы (немного своей интерпретации)...Почему турки молчат? Они же видят, что Армения щас заходит слишком далеко....! Убили человека! Если на каждое убийство так реагировать, тогда что будет с миром?

Dismiss
23.01.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 23.1.2007, 12:48) 33186</div>
а Мурад это уже армянское слово??? [/b]
А разве мало армянских фамилий с тюркскими корнями? :ad:

Ardani
23.01.2007, 14:32
Как вам кажется вы поймали козырную карту и начали её расскручивать.. типа почему армяне не так же реагируют на смерть армянского мальчика в Москве, а всё пишут про смерть Динка...

Неужели не понятно, что это совсем несравнимые вещи? В одном случае - криминиал, в другом - политическое убийство. Да, убийство Динка отодвинуло на второй план смерть мальчика и это понятно. Тем же кто злорадствует на этом факте, напомню, что в ответ на такое же криминальное убийство армянина в Москве были организованы недавно и протесты и шествия. Но это конечно неважно для вас. Ведь каждый видит то, что хочет видеть. Кстати не помню никаких азербайджанских реакций на убийства азербайджанцев в той же Москве. Ну да ладно, это ваше дело.

Убийство же Динка - как ни крути - выходит даже за рамки политического убийства. Это значит в Турции настолько раскручена ненависть против тех, кто посмеет хотя бы заикнутся против турков и Турции, что даже 17 летний пацан готов убить за это... Именно к такому выводу приходит и автор статьи, напечатанной в немецком DIE WELT (http://www.welt.de/data/2007/01/22/1184968.html).

Сама же история убийства и поимки убийцы инсценирована довольно татрально.. Убил прямо на центральной улице, пробежал туда-сюда перед видеокамерами в белом чепчике, оружие конечно не выбросил, даже белый чепчик сохранил, отец выдал сына, тот своего наставника .. короче маразм. Ну отсидит пару лет, пока всё уляжется и станет потом внукам рассказывать как он убил гяура. Хотя уверен его сами же спецслужбы, организовавшие это, и уберут.

Сеичас же идёт расскрутка "армянской версии".. и даже не самими турками, а .. догадались? конечно же, азербайджанцами..
Ну и конечно сразу выводы, да ещё какие..
"Лицемерие первой степени", "Диаспора убила Динка", "парень не похож на турка" ну и конечно в конце будет знакомый перл - Динка убили сами же армяне. Как это до боли знакомо.. или придумываются как организаторы "григоряны" или "флаги, ботинки и кассеты"..

Уже и доигрались до того, что Дисмисс готова за СЛОВО пристрелить это СЛОВО сказавшего.. "сама могла бы с легкостью его пристрелить" ..

Уверен, не только она. Именно за СЛОВО и поплатился жизнью Динк. Убить за СЛОВО - становится традицией, и в Турции и в Азербайджане. Именно Турция как государство является убийцей Динка. И на это должна быть реакция. Политическая реакция. Смерть Динка НЕ ДОЛЖНА остаться без последствий для Турции. Не для того пацана, а именно для Турции. И это вы конечно назовёте спекуляцией и прочей мурой. Я же это назову возмездием. Возмездием за смерть армянина. За смерть Динка.

Дисмисс, я как-то решил уйти с форума и просил ликвидировать мой аккоунт. После того, как у нас произошёл разговор, ты убедила меня и я остался на форуме. (Злопыхатели мой не уход расценили по другому, но на то и залопыхатели, чтоб зло пыхтеть.. мне они по одному месту) Сеичас же я прошу не трогать мой аккоунт. И дверь за собой я не закрываю. Просто прикрываю. Я понял, что диалога между нами вряд ли получится. Да и вообще диалог невозможен с теми, кто готов пристрелить кого-то за его мысли, за СЛОВО...
Но и откровенной лжи я не потерплю. И позволю себе иногда поститъ при появлении постов "а ля очаг" или "а ля хайриян"...

Сначало было СЛОВО..

Dismiss
23.01.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2007, 12:16) 33178</div>
Армяне быстро проводят разные церемонии по Динку в разных концах мира с многострадальческим лицом... Лицемерие первой степени. Я бы поверила в искренность скорби этого народа, если бы они проводили такие церемонии по каждому убитому в России армянину... тогда я бы поверила, а так это большое шоу и цирк. [/b]
Джаным, объявляются сборы на митинги, на который специально приглашаются телевизиощики из Евроньюс, СиЭнЭн и других новостных агентств - с целью устроить показуху по поводу убийства Динка, который стал разменной монетой в руках нечистоплотных пиарщиков.
Да уж, армяне не упустят момент сыграть на костях соотечественника.

Buta
23.01.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2007, 12:16) 33178</div>
Грант Динк наверняка возненавидел бы лицемерие тех, кто спикулирует его именем и телом.
[/b]
А вот не ненавидел бы...Лицемерие тех армян которые делают из этого шоу в том что до недавних времен они НЕНАВИДЕЛИ его-Динка, за его высказывания на счет геноцида, что не было его, на счет того что он не раз говорил что Армения просто обязана вернуть те оккупированние земли Азербайджана, иначе она пропадет. И в то время ОБОЖАЛИ из-за его высказывний на счет ядовитой туркской крови. Мне Динка не понять...Человек играл на два фронта...Это и есть лицемерие, а щас лицемерят те армяне кто вдруг после его смерти сделали из него героя, плачут крокодиловыми слезами, им так выгодно, им щас так нужно, и они пока максиамльно не получат выгоду от этого, не успокоятся

Baku MJ
23.01.2007, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2007, 14:30) 33201</div>
А разве мало армянских фамилий с тюркскими корнями? :ad:
[/b]
в том то и дело, разглагольствует о том, что нет ничего из культурных ценностей у нас, а сам сидит с чужой, нашей фамилией...

Dismiss
23.01.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.1.2007, 13:32) 33202</div>
Как вам кажется вы поймали козырную карту и начали её расскручивать.. типа почему армяне не так же реагируют на смерть армянского мальчика в Москве, а всё пишут про смерть Динка...
Неужели не понятно, что это совсем несравнимые вещи? В одном случае - криминиал, в другом - политическое убийство. Да, убийство Динка отодвинуло на второй план смерть мальчика и это понятно. Тем же кто злорадствует на этом факте, напомню, что в ответ на такое же криминальное убийство армянина в Москве были организованы недавно и протесты и шествия. Но это конечно неважно для вас. [/b]
Ардани, я согласна с тобой в том, что масштабы убийства разные - но уверена, что не это главное в его оценке со стороны армянской общественности, а именно то, на чем делают акцент "злорадствующие" на этом факте - то, что политическое убийство, даже более громкое, чем убийство журналиста, не вызвало бы такого пиара мародеров, если бы было совершено не в Турции, а влюбой другой стране мира, ТЕМ БОЛЕЕ в России.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Сеичас же идёт расскрутка "армянской версии".. и даже не самими турками, а .. догадались? конечно же, азербайджанцами.. [/b]
Я уже писала об этом - ты неправ. Информация об убийстве армянине появилась именно в турецкой печати - и у тебя нет пока доказательств того, что эта версия ложная.

<div class='quotetop'>Цитата</div>или придумываются как организаторы "григоряны" [/b] О том, что я думаю о тех, кто считает существование Григоряна ложью, я тоже писала парой постингов выше...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уже и доигрались до того, что Дисмисс готова за СЛОВО пристрелить это СЛОВО сказавшего.. "сама могла бы с легкостью его пристрелить" .. [/b]
Знаешь ли, Ардани, именно такие армяне как Ананян или Мурадян, заставляют понять тех, кто хватается за оружие, чтобы очистить землю от скверны. Ты же нелогичен, если сравнить эту часть твоего постинга с заключительным его аккордом в виде "Сначала было СЛОВО.." Вот чтобы не было того, что следует за ТАКИМИ словами, я не задумываясь пристрелю того, кто это СЛОВО произносит. Чтобы его СЛОВО не привело к пристреливанию тех, против кого оно направлено.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Именно Турция как государство является убийцей Динка. [/b]
Следствие еще идет, а приговор у Ардани уже готов. Почему? Да потому, что речь идет о Турции. Помнишь крыловское : "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"....

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я же это назову возмездием. Возмездием за смерть армянина. За смерть Динка. [/b]

Так и пройдет вся жизнь - в жажде мщения армян туркам. По принципу того же крыловского: "Ай, моська, знать она сильна, что лает на слона!"

<div class='quotetop'>Цитата</div>Да и вообще диалог невозможен с теми, кто готов пристрелить кого-то за его мысли, за СЛОВО... [/b]
Если бы ты знал, что это не единственное, за что мы готовы пристрелить... :smaylik svistok:

Ну что ж, будем готовиться к монологу.

ARMENIAN
23.01.2007, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2007, 12:16) 33178</div>Я бы поверила в искренность скорби этого народа, если бы они проводили такие церемонии по каждому убитому в России армянину...[/b]

не хочу, много говорить... я вообще за эти два дня НЕ СТРОЧКИ не написал насчет Динка... ни здесь, ни на другом форуме....
Но это не значит, что это убийство не меня не повлияло...
Не знаю чем это обьяснить, но убийство армянского паренька в Москве и убийство Гранта Динка лично в моей душе отозвалось далеко не одинакого рАвным образом....
Если первый случай с убийством в Москве мной был воспринят как прискорбное известие, то от
второго я был просто в шоке....
может потому, что первый мне был незнаком, а второму я искренне симпатизировал за его храбрость и прямоту... за то, что он был ЗА ПРАВДУ.... его привлекали к суду турки и сильно критиковали армяне... и он сам критиковал и турков и армян.... он считал Турцию своей родной страной и был прежде всего борцом за свободу слова в этой стране....
он для меня был ЛИЧНОСТЬЮ, к которому я глубоко положительно относился...

может поэтому я и сам к этим двум убийствам не одинаково отнесся в своех душе.... и соответственно и РЕАКЦИЯ моя нас два убийства НЕ ОДИНАКОВА...

теперь как? я - лицемер?

ты еще НЕ ПРАВА и потому, что ты перешла границы насчет "искренности скорби этого народа"... это оскорбление... притом в адрес всего народа, к которому также принадлежу также я.... мне было бы очень приятно, если бы ты извинилась...

Baku MJ
23.01.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.1.2007, 14:32) 33202</div>

Убийство же Динка - как ни крути - выходит даже за рамки политического убийства. Это значит в Турции настолько раскручена ненависть против тех, кто посмеет хотя бы заикнутся против турков и Турции, что даже 17 летний пацан готов убить за это... Именно к такому выводу приходит и автор статьи, напечатанной в немецком DIE WELT (http://www.welt.de/data/2007/01/22/1184968.html).
[/b]
Ardani, не знаю немецкий язык, но раз вы привели эту статью, уверен, ничего она хорошего про нас не напишет. Но ещё уверен в том, что писал её либо сам автор с армянскими корнями, либо под диктовку кого-то с армянскими корнями. Так же как и составлялась когда-то Книга по Кулинарии народов СССР...

ARMENIAN
23.01.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 23.1.2007, 13:38) 33207</div>из-за его высказывний на счет ядовитой туркской крови[/b]
я чувствую, что его слова передергивают... просто ставят с ног на голову...
я не уверен, но я так предполагаю...

Baku MJ
23.01.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 15:15) 33228</div>
не хочу, много говорить... я вообще за эти два дня НЕ СТРОЧКИ не написал насчет Динка... ни здесь, ни на другом форуме....
Но это не значит, что это убийство не меня не повлияло...

[/b]
Armenian, давайте определимся...
Так Динк всё таки критиковал армян или турков? чего вообще добивался Динк по-вашему? если он говорил о том, что "турецкая кровь грязная", и статьи писал о "геноциде" армян, где здесь критика, и где одобрение? и как к нему должны были в Турции после этого относится? Просто интересно Ваше мнение послушать.

Ашина
23.01.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 13:20) 33230</div>
я чувствую, что его слова передергивают... просто ставят с ног на голову...
я не уверен, но я так предполагаю...
[/b]

Вот здесь я с вами соглашусь.

Я тоже не знаю, что конкретно сказал Динк насчет крови, но думаю, что если он что-то подобное и сказал, то смысл и контекст переврали. Он был сторонником так называемой "мультикультурности" Турции. Общества, в котором живут разные этносы и сосуществуют разные культурные традиции. Возможно, в этом контексе он призвал амшенов и курдов, которые сами предпочитают называть себя турками, не отказываться от своего этнического происхождения и продолжать свою народную традицию.

Здесь слово "грязный" - как противопоставление "чистому". Может быть, он имел в виду, что у турков вообще кровь "нечистая" в том смысле, что она смешанная, а у национальных меньшинств - она "чистая" без примеси. В целом всё рассуждение Динка - лабуда, но вполне укладывается в его концепцию безо всякого оскорбительного подтекста для турок.

Думаю, что слова переврали, вырвали из контекста и придали им совершенно несвойственный (по замыслу самого Динка) смысл.

Fireland
23.01.2007, 15:50
Армениан,

За эти два дня я столько всего начиталась, что я не знаю что думать о вашем народе. Честно говорю. Убили Динка, сразу начали искать следы Азербайджана в этом деле. В Москве убили невинного малчика армянина, ваш Ананян выступает, что в этом замешаны "чисто мусульманские зверства, и здесь проявляется азербайджано-турецкий почерк" ©, или же в газете "Голос Армении" пишется, что Динка убила Турция, а Гургена Азербайджан. Смотри, какая парралель ведется.... Мне тошно... Мне противно знаешь почему? Потому что Турция еще расследует этот вопрос, но Армения вынесла свой вердикт. МНе противно, что aрмянская Диаспора призывает ВСЕХ христиан собраться у посольства Турции в Греции, чтоб протестовать против "палача" Динка. Мне противно, что Динк остался в стороне, и какой то там Рубен Сафрастян призывает к использованию убийства Динка для давления на Турцию. Это все называется - лицемерием. у Динка были проблемы с Диаспорой, его не любили в Армении за то что, он призывал армянское правительство к двустороннему сотрудничеству в расследовании армянского вопроса, которую по непонятным причинам отвергла армянская сторона. Наверняка СТРАХ за правду. Армянское правительство боится ПРАВДЫ.
Скажи честно, Армениан, как ты оцениваешь проступки вашей "интеллигенции"?

Pan
23.01.2007, 15:59
Fire, мне кажется, если вы серьезно спрашиваете об этом Армениана, то вы наивны.

Они воюют с нами на полном серьезе, (в отличие от нас) а мы удивляемся и ждем от них "логики равноправия" и "отсутствия двойных стандартов".

Не будьте наивной.

Ardani
23.01.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 23.1.2007, 11:16) 33229</div>
Ardani, не знаю немецкий язык, но раз вы привели эту статью, уверен, ничего она хорошего про нас не напишет. Но ещё уверен в том, что писал её либо сам автор с армянскими корнями, либо под диктовку кого-то с армянскими корнями. Так же как и составлялась когда-то Книга по Кулинарии народов СССР...
[/b]

.. и опять придётся повторить - "как всё это знакомо"..

если что плохое прo Турцию, значит подкуплен. Примитивизм.. Пора посмотреть и в себя, вонутрь. И не только вам, нам тоже конечно...

Baku MJ
23.01.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.1.2007, 16:07) 33255</div>
.. и опять придётся повторить - "как всё это знакомо"..

если что плохое прo Турцию, значит подкуплен. Примитивизм.. Пора посмотреть и в себя, вонутрь. И не только вам, нам тоже конечно...
[/b]
Ну почему подкуплен? я не утверждал этого. Просто интересно...Если сможете найти инфу про этого Фон Бориса или как там его имя, сообщите. Честно, только ради интереса собственного...

Baku MJ
23.01.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.1.2007, 15:48) 33244</div>

Я тоже не знаю, что конкретно сказал Динк насчет крови, но думаю, что если он что-то подобное и сказал, то смысл и контекст переврали. Он был сторонником так называемой "мультикультурности" Турции. Общества, в котором живут разные этносы и сосуществуют разные культурные традиции. Возможно, в этом контексе он призвал амшенов и курдов, которые сами предпочитают называть себя турками, не отказываться от своего этнического происхождения и продолжать свою народную традицию.

Здесь слово "грязный" - как противопоставление "чистому". Может быть, он имел в виду, что у турков вообще кровь "нечистая" в том смысле, что она смешанная, а у национальных меньшинств - она "чистая" без примеси. В целом всё рассуждение Динка - лабуда, но вполне укладывается в его концепцию безо всякого оскорбительного подтекста для турок.

Думаю, что слова переврали, вырвали из контекста и придали им совершенно несвойственный (по замыслу самого Динка) смысл.
[/b]
Ашина, но согласитесь. Когда пишешь что то подобное, пиши так, чтобы потом до суда не доходило...У кого нибудь есть отрывок в оригинале про Пис Ган Турции?

Dismiss
23.01.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.1.2007, 14:48) 33244</div>
[/b]
Я уже приводила эти слова в разных переводах - чтобы исключить вольность перевода, привожу эти слова в оригинале:

”Tьrk’ten boşalacak o zehirli kanın yerini dolduracak temiz kan, Ermeni’nin Ermenistan’la kuracağı asil damarında mevcuttur” (http://www.sayhadergi.com/?mod=content&act=topicshow&id=1452)

И вот перевод (http://www.mediadialogue.org/rus/?iid=1330):

«Отравленная кровь в жилах турок должна быть заменена чистой кровью армян, посредством чего и будет установлена связь с Арменией»

Вариант Ардани:

"Не надо армянам отравлять себе кровь ненавистью к туркам."

Кто здесь ближе к оригиналу - судите сами.

(Упс, Баку МДж, писала даже не видя твоей просьбы об оригинале:) )

spectator
23.01.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.1.2007, 14:48) 33244</div>
[/b]
Вопрос действительно очень интересный. Не смог найти оригинал статьи Динка с этой злосчастной фразой:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Türk’ten boşalacak o zehirli kanın yerini dolduracak temiz kan, Ermeni’nin Ermenistan’la kuracağı asil damarında mevcuttur[/b]
(цитата из форумского поста) (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1399&view=findpost&p=31911)

В одной английской версии говорится об испорченной части их (армян) турецкой крови -- “the adulterated part of their Turkish blood” (http://www.pen.org/viewmedia.php/prmMID/963/prmID/174).

Русский перевод, который здесь уже приводился, явно неправильный:
<div class='quotetop'>Цитата</div>«Отравленная кровь в жилах турок должна быть заменена чистой кровью армян, посредством чего и будет установлена связь с Арменией»[/b]
ссылка (http://www.mediadialogue.org/rus/?iid=1330)

Я бы перевел это так:
Ядовитая кровь, освобожденная от турка, которая будет [должна быть?] замещена чистой, существует в благородных жилах, котрые будут созданы армянином и Арменией.

Думаю, что в любом случае нельзя рассматривать эту фразу в отрыве от контекста.

Ardani
23.01.2007, 16:33
Dismiss

<div class='quotetop'>Цитата</div>политическое убийство, даже более громкое, чем убийство журналиста, не вызвало бы такого пиара мародеров, если бы было совершено не в Турции, а влюбой другой стране мира, ТЕМ БОЛЕЕ в России.[/b]
Может быть. Но может и не быть. Да и роли это не играет. Естественно с Турцией у нас "особые отношения". Так же как и ты можешь на меня обидеться за невинную шутку, но воспримешь её же от тебе близкого человека по-другому.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я уже писала об этом - ты неправ. Информация об убийстве армянине появилась именно в турецкой печати - и у тебя нет пока доказательств того, что эта версия ложная.[/b]
Кто первым забросил эту версию не так уж важно. НО именно у вас она даёт уже свои плоды... Кстати именно от азербайджанца (не важно кого) я услышал эту версию ещё в первый же день убийства...
<div class='quotetop'>Цитата</div>О том, что я думаю о тех, кто считает существование Григоряна ложью, я тоже писала парой постингов выше...[/b]
ложь не в григоряне, а в возвеличивании его в организаторы. Читай внимательнее. А сам григорян - это не армянин, это смесь, из которых и получаются самые жестокие убийцы и предатели.. Армянин в первую очередь армянин душoй, а не фамилией.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот чтобы не было того, что следует за ТАКИМИ словами, я не задумываясь пристрелю того, кто это СЛОВО произносит. Чтобы его СЛОВО не привело к пристреливанию тех, против кого оно направлено.[/b]
Я уже понял, что за СЛОВО ты готова пристрелить. Хотя может даже это СЛОВО было понято неправильно.. Но... этим мы и отличаемся. Спасибо, что потвердила.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Следствие еще идет, а приговор у Ардани уже готов. Почему? Да потому, что речь идет о Турции. Помнишь крыловское : "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"....[/b]
Как ты заметила, такой же приговор "готов" не только у меня, а и у немецкого издания, ссылку на которую я привёл.
Да и для такого приговора достаточно знать некоторые статьи турецкого законодательства, по которoму Турция может засудить Лауреата Нобелевской премии Орхана Памука или другого Лауреата, которого уже нет с нами..
Страна, где Лауреат Нобелевской премии рассматривается как преступник, сама является преступником...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Так и пройдет вся жизнь - в жажде мщения армян туркам.[/b]
Очень интересно.. Ты призываешь к физическому мщению за СЛОВО, а нам отказываешь в даже словесном мщении за СМЕРТь.... Кесарю кесарево?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если бы ты знал, что это не единственное, за что мы готовы пристрелить... smaylik svistok.gif
Ну что ж, будем готовиться к монологу.[/b]
Именно. Пристрелить, зарубить топoром.. Кесарю кесарево ..

На этом всё. Дверь закрылась. Пошёл покупать пистолет и топор..
Вначале было СЛОВО, надеюсь и конце будет тоже СЛОВО..

Ашина
23.01.2007, 16:38
Спасибо Дисмисс и Спектатору. Я понял. Это романтический нацизм, восходящий к началу 19 века в Германии. Чем, кстати, баловались и кемалисты. Эти идеологи просто не понимают, что их академические фантазии могут вызвать ответную реакцию тех, от кого они мечтают "очиститься".

korvin
23.01.2007, 16:40
И чего шумим народ. Ну написал армянин в понимании турков гадость о Турции. Нашёлся особо чувствительный, который убил мужика. Не хорошо конечно, но Динк мог бы догадаться что мокрухой закончится. Только причем тут армянофобия, его же не камнями толпа забила. Вона даже убийцу взяли. Тут скорее факт положительный что Динк преспокойно жил в Турции. Представьте себе, что в Армении каким то чудо остался бы какой нибудь азери. И вдрухх ляпнул бы нечто.
А мы и турки давай оправдываться. Как будто мы все его "без ножа порезали". Словно и в самом деле виноваты. Начали строить из себя больших католиков чем папа Римский.

Fireland
23.01.2007, 16:42
Убийство Гранта Динка является результатом расистской политики Турции

23.01.2007 12:56

Армянская община и церковный совет Великобритании выступили с осуждением убийства Гранта Динка. В заявлении, в частности, говорится: «Если Грант Динк был убит за свои прогрессивные взгляды во благо Турции, это потеря для страны.

Пока люди, подобные Гранту Динку, Орхану Памуку и Рагипу Зараколу, выражают свои мнения без официального согласия властей, Турция не может быть частью свободного мира. (А Франция может.-F) Если же Динк убит за то, что он армянин и призывал Турцию к открытому обсуждению Геноцида армян, ( А КТО БЫЛ ПРОТИВ ТО? - F)он стал жертвой турецкого расизма и ультранационализма».

В свою очередь Курдский центр против геноцида (CHAK) также осудил убийство армянского журналиста. «Это убийство является результатом расистской политики Турции, направленной против любого, кто подвергает сомнению турецкую национальную идентичность и турецкое общество.

Это чисто политическое убийство, которое показывает глубину нетерпимости в стране. Турецкое правительство уже преследовало Динка за оскорбление нации в 2005 году, что означает отсутствие толерантности в вопросах свободы слова и выражения мнения.

Власть хорошо знала об угрозах в адрес журналиста, но ничего не сделала для того, чтобы предотвратить это преступление. Все турки несут ответственность за это убийство»,- говорится в заявлении CHAK, сообщает PanARMENIAN.Net.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=news_arm&id=28727

Dismiss
23.01.2007, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.1.2007, 15:33) 33265</div>
Кто первым забросил эту версию не так уж важно. НО именно у вас она даёт уже свои плоды... Кстати именно от азербайджанца (не важно кого) я услышал эту версию ещё в первый же день убийства... [/b] А ты не задумывался почему? Да потому, что ни один народ в истории не пострадал от армян так, как пострадали мы, азербайджанцы. Именно поэтому любая, даже самая фантастическая версия сможет найти сторонников среди нашего народа. Ибо ничего более страшного, чем то, что совершили вы в отношении нас, представить невозможно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>ложь не в григоряне, а в возвеличивании его в организаторы. Читай внимательнее.[/b]
Читаю внимательнее - и вижу: "придумываются как организаторы "григоряны". Слово Григорян взято в кавычки (кавычки штука заразная, однако :ad: ) что означает, что придуман именно Григорян. Если ты имел ввиду "возвеличивание его в организаторы" - взял бы в кавычки именно это слово. Тогда тебя невозможно было бы неправильно понять даже при невнимательном прочтении.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Армянин в первую очередь армянин душoй, а не фамилией. [/b] Кто б сомневался...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я уже понял, что за СЛОВО ты готова пристрелить. Хотя может даже это СЛОВО было понято неправильно.. Но... этим мы и отличаемся. Спасибо, что потвердила. [/b]
Рада, что в вашем репертуаре появилось еще одно обвинение против меня. B) Мы отличаемся не только этим - но и тем, что мы только говорим, а вы делаете. Мы угрожаем, а вы осуществляете.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Страна, где Лауреат Нобелевской премии рассматривается как преступник, сама является преступником...[/b] Звучит как афоризм. Не подскажешь, где сказано, что закон равен только для НЕлауреатов Нобелевской Премии?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Очень интересно.. Ты призываешь к физическому мщению за СЛОВО, а нам отказываешь в даже словесном мщении за СМЕРТь.... Кесарю кесарево?[/b]
А разве вам можно в чем-то отказать? Если бы было можно, черта с два вы бы имели сейчас то, что имеете.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Пристрелить, зарубить топoром.. Кесарю кесарево ..[/b]
Это ты случайно не на Файкину тему ссылаешься? Помнится, там этот способ расправы был описан с точностью до подробностей. Так что на эксклюзивность не претендуем.
<div class='quotetop'>Цитата</div>На этом всё. Дверь закрылась. Пошёл покупать пистолет и топор..[/b]Пистолет купи на двоих, я заплачу. А топор оставь себе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вначале было СЛОВО[/b]
Потом СЛОВА, СЛОВА... (с) :ad:

Buta
23.01.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.1.2007, 15:33) 33265</div>
Страна, где Лауреат Нобелевской премии рассматривается как преступник, сама является преступником...
[/b]
:lol: Не знала что Нобеловская премия эталон порядочности и справедливости...или эта премия что-то святое ? Почти все экс президенты всех стран считаются преступниками, что все люди преступники))? Кого только не наградили премией Мира, все ангелы?

Fireland
23.01.2007, 17:20
АКТИВИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ И ИСЛАМСКОГО РАДИКАЛИЗМА ПРЕВРАЩАЕТ ТУРЦИЮ В ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

ЕРЕВАН, 23.01.07. АрмИнфо.

Убийство редактора газеты <Акос> Гранта Динка в Стамбуле является логичным продолжением проводимой властями Турции антиармянской политики. Об этом говорится в заявлении партии <Союз Конституционное право> и газеты <Иравунк>, поступившем сегодня в агентство АрмИнфо.

<Турция грубо нарушает право национальных меньшинств и свободу слова. Турция, государственная политика которой сводиться к оправданию Геноцида не может стать не только полноправным членом Евросоюза, но и цивилизованного общества. Более того, активизация националистических настроений и исламского радикализма превращает Турцию в центр международного терроризма>,- говорится в заявлении. СКП требует от властей Армении предпринять эффективные меры по обеспечению прав и безопасности армянской общины Турции. СКП также призывает международное сообщество потребовать от Турции прекратить политику по оправданию Геноцида армян, разблокировать границы Армении, а также отказаться от противоречащего интересам республики проекта по строительству железной дороги Карс-Ахалкалки. :lol: Партия также выражает надежду на то, что прогрессивная часть турецкой общественности встанет на борьбу с религиозным радикализмом и национализмом, а также за признание и осуждение Турцией Геноцида армян.

http://www.arminfo.info/index_ru3.shtml

Dismiss
23.01.2007, 17:24
Ну что ж, что и требовалось доказать. Мародерство продолжается.

ARMENIAN
23.01.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2007, 14:50) 33246</div>
Армениан,

За эти два дня я столько всего начиталась, что я не знаю что думать о вашем народе. Честно говорю. Убили Динка, сразу начали искать следы Азербайджана в этом деле. В Москве убили невинного малчика армянина, ваш Ананян выступает, что в этом замешаны "чисто мусульманские зверства, и здесь проявляется азербайджано-турецкий почерк" ©, или же в газете "Голос Армении" пишется, что Динка убила Турция, а Гургена Азербайджан. Смотри, какая парралель ведется.... Мне тошно... Мне противно знаешь почему? Потому что Турция еще расследует этот вопрос, но Армения вынесла свой вердикт. МНе противно, что aрмянская Диаспора призывает ВСЕХ христиан собраться у посольства Турции в Греции, чтоб протестовать против "палача" Динка. Мне противно, что Динк остался в стороне, и какой то там Рубен Сафрастян призывает к использованию убийства Динка для давления на Турцию. Это все называется - лицемерием. у Динка были проблемы с Диаспорой, его не любили в Армении за то что, он призывал армянское правительство к двустороннему сотрудничеству в расследовании армянского вопроса, которую по непонятным причинам отвергла армянская сторона. Наверняка СТРАХ за правду. Армянское правительство боится ПРАВДЫ.
Скажи честно, Армениан, как ты оцениваешь проступки вашей "интеллигенции"?[/b]
знаешь ли Фари, слишком легко мы все тут стали плеваться в весь народ.... слишком легко....
Это что? дань моде, или веление времени? .... или...правила информационной войны?

заметь, я привел только СВОЮ реакцию на убийство Динка. Я армянин. Я - часть своего народа.

Я не одобряю всякие параллели и старания выжать все из смерти этого человека... может это потому, что я не политик и не "интеллигент", но я всего этого НЕ одобряю....
.... но вместе с этим я тоже шокирован убийством Динка... пышных речей я не говорю, параллели не провожу... и если будет акция протеста с призывами найти и наказать по всей строгости и исполнителей и заказчиков этого гнусного убийства, то я приму в ней участие....

..... однако вернусь к причине, подтолкнувшей меня принять участие в этой теме....
ты оскорбила не Ананяна, ни "интеллигентов", ни политиков, не их слушателей и сторонников, а ВЕСЬ мой народ...

я попросил тебя извиниться ЗА ЭТО, ты наверное или не поняла меня, или не захотела...

ну и бог с тобой....

Fireland
23.01.2007, 19:14
Арми,

Я никого не оскорбила, и тем более ВЕСь народ. Исключения есть конечно. Но, в целом, народ НЕ против того, чтоб пользовались им и от его имени толкали речи или, не против точто, что от его имени объявляли о своей ненависти к другому народу. Если народу не все равно, то пусть начнет осуждать тех, кто пользуются его именем. ПОчему не протестует? ПОчему не поднимает свой голос? Вот ты, например, почему не осуждаешь Анаяна, или Сафрастяна? Что тебя заставляет не осуждать их слова в адрес двух народов? Что? Ведь, ты же говоришь ты это ЧАСТь народа. Так выскажись. Скажи что нибудь. И я поверю, что НАРОД думает по-другому.

А пока я наблюдаю другое....

ARMENIAN
23.01.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2007, 18:14) 33288</div>
Арми,

Я никого не оскорбила, и тем более ВЕСь народ. Исключения есть конечно. Но, в целом, народ НЕ против того, чтоб пользовались им и от его имени толкали речи или, не против точто, что от его имени объявляли о своей ненависти к другому народу. Если народу не все равно, то пусть начнет осуждать тех, кто пользуются его именем. ПОчему не протестует? ПОчему не поднимает свой голос? Вот ты, например, почему не осуждаешь Анаяна, или Сафрастяна? Что тебя заставляет не осуждать их слова в адрес двух народов? Что? Ведь, ты же говоришь ты это ЧАСТь народа. Так выскажись. Скажи что нибудь. И я поверю, что НАРОД думает по-другому.

А пока я наблюдаю другое....
[/b]
Фари, ты ведь знаешь, форумы - это единственное место, когда мое личное мнение становиться достоянием общественности... я не журналист, не политик, не шоумен, который все время "в телевизоре" и может выступить с речью...
я - обычный человек, работаю на заводе... я не пишу ни статей поддержки когда радуюсь чему-то, ни статей "анти-", когда не согласен...
тебе нужно мое мнение? - я уже написал о нем тут, на форуме...

ты хочешь, чтобы я статьи в газеты писал, чтобы ты мне поверила?
я не писал в прошлом, не пишу сейчас и врядли напишу завтра...
я лишь занимаюсь своим делом...

ты не забыла какой твой пост я отквотировал?
вот этот
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я бы поверила в искренность скорби этого народа, если бы они проводили такие церемонии по каждому убитому в России армянину...[/b]

после этого ты пишешь вот это:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я никого не оскорбила, и тем более ВЕСь народ[/b]

знаешь Фари, ты повторила ошибку тех, кто расспространил это гнусное убийство на всю азери-турецкую сущность... ты возмутилась данному обобщению, а сама обобщить не побрезгала...
....да ладно, думаю наш разговор не имеет перспективы...

но лично твой пост лично меня задел...... и заставил написать в ответ...

не надо боле ничего писать. Ты не пиши, и я не буду... все равно мы друг друга не понимаем, Фари.

ARMENIAN
23.01.2007, 20:20
Кстати, а это что такое, Фари?

это писала ты:
<div class='quotetop'>Цитата</div>"Заказчики убийства – турецкие власти"
Какое тупое заявление.[/b]

и это писала тоже ты....
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.1.2007, 1:38) 32079</div>
Мне кажется, что Динка могли убить сами же армяне.[/b]

первое заявление тупое, а второе - умное? хм-ммм....

пойдем дальше....
опять же писала ты ->
<div class='quotetop'>Цитата</div>Предлагают завернуть гроб Г. Динка во флаг Турецкой Республики.

П.С. Такая процедура предусмотрена только для Шехидов, для тех, кто был убит во время службы и гос. деятелей[/b]
а это, Фари, разве не тот же ТЕАТР, который тебе не нравиться?

или СВОЕ НЕ ПАХНЕТ?

эх ты... :ax:

spectator
23.01.2007, 20:28
ARMENIAN,

Дело в том, что понятие коллективной ответственности сидит очень глубоко в сознании подавляющего большинства как азербайджанцев, так и армян. Надо просто исходить из этой данности. Обижаться на это неуместно и нельзя, как я понял.

Ашина
23.01.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 18:20) 33297</div>

а это, Фари, разве не тот же ТЕАТР, который тебе не нравиться?

или СВОЕ НЕ ПАХНЕТ?

эх ты... :ax:
[/b]

Слушайте, не надо уж так демонстрировать свою полную неосведомленность о реалиях Турции. Флаг - символ высшей почести покойному. Никакого театра в этом нет. И Динк никогда против Турции не выступал. Напротив, он был один из самых протурецких публицистов, даже по сравнению с журналистами из числа этнических турков. Другое дело, что он хотел изменений внутри Турции.

Не надо переносить собственные представления на атмосферу другого государства, о котором вы имеете очень смутные понятия, если имеете вообще.

Iakov
23.01.2007, 20:45
Динк кимдир?

ARMENIAN
23.01.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.1.2007, 19:32) 33301</div>
Слушайте, не надо уж так демонстрировать свою полную неосведомленность о реалиях Турции. Флаг - символ высшей почести покойному. Никакого театра в этом нет. И Динк никогда против Турции не выступал. Напротив, он был один из самых протурецких публицистов, даже по сравнению с журналистами из числа этнических турков. Другое дело, что он хотел изменений внутри Турции..[/b]
конечно против государства не выступал... поэтому это же государство, наверное, его несколько раз и судило, а один раз дало полгода, которое под давлением Европы сменилось на "условно"...

вы еще скажите, что Эрдоган со своим правительством уткнулись в плечи друг друга и плакали от горя...

При жизни государство трижды пытается засадить человеко в тюрьму, а после смерти заворачивает в свой флаг как знак высшей почести....

браво...

Fireland
23.01.2007, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 16:55) 33293</div>
ты не забыла какой твой пост я отквотировал?
но лично твой пост лично меня задел...... и заставил написать в ответ...
[/b]
Если армян так задели мои слова, то приношу свои извинения. Но, таких ублюдков как Ананян армянский народ должен наказать. Так как они дают многим право обобщать всех и вся.

Ашина
23.01.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 18:46) 33306</div>
конечно против государства не выступал... поэтому это же государство, наверное, его несколько раз и судило, а один раз дало полгода, которое под давлением Европы сменилось на "условно"...

вы еще скажите, что Эрдоган со своим правительством уткнулись в плечи друг друга и плакали от горя...
При жизни государство трижды пытается засадить человеко в тюрьму, а после смерти заворачивает в свой флаг как знак высшей почести....

браво...
[/b]

Опять - полное непонимание. И ответ на - кто такой Динк. Именно против Эрдогана и поддерживающих его "космополитически" настроенных турков, в том числе и из национальных меньшинств, направлен этот теракт. А это - теракт, если его рассматривать в политическом контексте.

В общем так: я тоже лучше не буду - не в коня корм.

spectator
23.01.2007, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 19:46) 33306</div>
[/b]
Я приводил здесь перевод фразы, за которую Динка осудили на 6 месяцев условно. Советую прочитать и оценить, содержится ли там оскорбление (прошу прощения за корявость перевода -- старался быть как можно ближе к оригиналу).

браво...
[/b]
Эрдоган с самого начала однозначно осудил убийство. Динка трижды судил суд, дважды оправдывал. Суд является независимой ветвью власти, в Турции это не просто декларация или благое пожелание, бывшим советским гражданам это несколько непривычно. Статья закона, по которой предъявлялись обвинения Динку, находится под сильным огнем критики в стране.

Mortima
23.01.2007, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 19:46) 33306</div>

браво...
[/b]

я не могу понять, какой еще реакции требуют от Турции ??? Вроде все что было нужно было сделано?

Dismiss
23.01.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 23.1.2007, 20:08) 33315</div>
я не могу понять, какой еще реакции требуют от Турции ??? Вроде все что было нужно было сделано?
[/b]
Мортима, это тот самый случай, когда что бы ты ни делал - не угодишь. Поймал быстро убийцу - слишком быстро поймал, убийца оказался малолеткой - подстава, Эрдоган выразил соболезнование - а зачем при жизни сажал?
Понимаешь, восприниматься будет только то, что можно использовать в сценарии - а все нормальные действия не подпадают в представление армян о Турции, а потому будут либо перевираться, либо замалчиваться, либо извращаться.
Безусловно, заказчики убийства работали против Турции. Я считаю, что в этой ситуации Турция ведет себя максимально цивилизованно и достойно - люди искренне переживают, и на улицы они выходили добровольно, а не из-под палки. Усомниться в этом могут только те, кто привык заорганизовывать любое свое действие и устраивать показуху и фарс из всего - даже из смерти соотечественника. Сколько еще купонов будет сострижено с этого убийства, неизвестно. Фарс только начался.

spectator
23.01.2007, 21:46
[attachmentid=741]

Десятки тысяч человек участвовали в траурном шествии сегодня: Many Thousands Attend Journalist Funeral (http://www.forbes.com/feeds/ap/2007/01/23/ap3353045.html)

ARMENIAN, это притворство?

Baku MJ
23.01.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2007, 20:34) 33324</div>
Мортима, это тот самый случай, когда что бы ты ни делал - не угодишь. Поймал быстро убийцу - слишком быстро поймал, убийца оказался малолеткой - подстава, Эрдоган выразил соболезнование - а зачем при жизни сажал?
Понимаешь, восприниматься будет только то, что можно использовать в сценарии - а все нормальные действия не подпадают в представление армян о Турции, а потому будут либо перевираться, либо замалчиваться, либо извращаться.
Безусловно, заказчики убийства работали против Турции. Я считаю, что в этой ситуации Турция ведет себя максимально цивилизованно и достойно - люди искренне переживают, и на улицы они выходили добровольно, а не из-под палки. Усомниться в этом могут только те, кто привык заорганизовывать любое свое действие и устраивать показуху и фарс из всего - даже из смерти соотечественника. Сколько еще купонов будет сострижено с этого убийства, неизвестно. Фарс только начался.
[/b]
Поэтому то я и против того, чтобы турки показывали свою скорбь. А если показывают, то надо так показывть, чтоб не только в Азербайджане и в Турции видели, но и во всём мире, где это обсуждается. Если армяне могут спекулировать, столько статей написать, призывы рассылать, то почему Турция не делает этого? Пусть твердят вовсю, что мы так скорбим, ала не можем мы без Динка, и т.д. ПиаР он и здесь ПиаР....

<div class='quotetop'>Цитата</div>Iakov Дата Сегодня, 19:45
Динк кимдир?[/b]

Iakov, oldurme de...Burda gizghin mubahise gedir dana!!! :lol:

Albros
24.01.2007, 01:10
Убили гражданина Турции, идёт следствие. В чём проблема, господа армяне ? Чем вы недовольны ?

Ziyadli
24.01.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 23.1.2007, 19:45) 33305</div>
Динк кимдир?
[/b]
Ким?

thundergirl
24.01.2007, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 23.1.2007, 15:40) 33270</div>
И чего шумим народ. Ну написал армянин в понимании турков гадость о Турции. Нашёлся особо чувствительный, который убил мужика. Не хорошо конечно, но Динк мог бы догадаться что мокрухой закончится. Только причем тут армянофобия, его же не камнями толпа забила. Вона даже убийцу взяли. Тут скорее факт положительный что Динк преспокойно жил в Турции. Представьте себе, что в Армении каким то чудо остался бы какой нибудь азери. И вдрухх ляпнул бы нечто.
А мы и турки давай оправдываться. Как будто мы все его "без ножа порезали". Словно и в самом деле виноваты. Начали строить из себя больших католиков чем папа Римский.
[/b]

korvin, oz aramizdi, lap dibinden vurduz, ha!

Mete
24.01.2007, 05:23
"heyatimda benim uchun en buyuk such- irgchilikdir."

http://youtube.com/watch?v=shz6nLUErvI

ARMENIAN
24.01.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.1.2007, 20:46) 33327</div>
[attachmentid=741]

Десятки тысяч человек участвовали в траурном шествии сегодня: Many Thousands Attend Journalist Funeral (http://www.forbes.com/feeds/ap/2007/01/23/ap3353045.html)

ARMENIAN, это притворство?[/b]
Спектатор,
давайте не будем валить с больной головы на здоровую.

Я высказывался лишь об "Эрдогане и Ко", а вы мне суете фотографию митингующих людей и вопрошаете -> "это притворство?"

ладно, ребята, не хочу продолжать бессмысленный спор. Не я, ни вы в душу к политикам Турции не лезли, чтобы узнать насколько они искренны в своих выступлениях. Хотя бы потому, что они ПОЛИТИКИ.
Я не согласен с вами, что СЕГОДНЯШНЕМУ гос-ву Турция смерть Динка так уж и невыгодна хотя бы потому, что Динк много говорил о геноциде, а к его словам с уважением относились не только в Турции, но и в Европе... согласитесь, в моем "несогласии" есть логика.

Но я не хочу давить своим мнением. Вы высказались, и я высказался.
Со временем выясниться, кто из нас неправ.
Дай бог, чтобы время показало, что мое скептическое мнение было ошибочным.

БОЗГУРД
24.01.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>скорее факт положительный что Динк преспокойно жил в Турции. Представьте себе, что в Армении каким то чудо остался бы какой нибудь азери. И вдрухх ляпнул бы нечто.[/b]
Это является показательным примером того, как армянин, живя преспокойно в Турции, заявляет о гнилости крови турок ("тюркюн каны чюрюк") и работает на идеологический разгром народа, хлебом которого питается.

За что боролся на то и напоролся.

Dismiss
24.01.2007, 12:13
Вот материал прямо в тему:

ТУРОК И АРМЯНИН: УБИЙЦЫ ГРАНТА ДИНКА И ТАЛААТ ПАШИ (http://www.atc.az/index.php?newsid=15)

Грант Динк - первая и единственная армянская жертва политически мотивированного убийства, совершенного турком, за всю историю Турецкой Республики. Мы надеемся, что последняя. Расследование продолжается, но мы не думаем, что убийство связано с армянской проблемой. Невозможно также увидеть в событии и расистские мотивы. Сразу же после убийства и турецкое правительство, и турецкий народ отреагировали соответствующим образом на этот ужасный инцидент. После убийства все турецкие газеты резко осудили его. Массы людей вышли на демонстрации в Анкаре и Стамбуле, скандируя "Мы все - армяне!", "Мы все - Гранты Динки!". Известие об убийстве было подано всеми газетами первым заголовком как главная новость. "Хюрриет", например, назвала убийцу "Предателем Родины", а "Сабах дейли" в главном заголовке назвала убийство "Крупнейшим предательством". Другие заголовки газет были такими же. Ни одна турецкая газета, включая ультранационалистические, не выступила в защиту убийцы. Даже самые фанатичные националисты не видят в убийце героя. Напротив, на убийцу смотрят как на предателя и как на "невежественного мальчика, использованного подпольными тёмными силами".

Безо всяких на то оснований иностранная пресса обвинила Турцию, что она, возможно, несёт ответственность за это убийство. Некоторые обвинили Турцию в расизме. Все эти упрёки и обвинения несправедливы и лишены всякого основания. Омар Челик, один из ближайших соратников Эрдогана, предложил покрыть гроб господина Динка флагом Турецкой Республики, церемония, которой во время погребения по традиции удостаиваются погибшие герои и выдающиеся государственные деятели. Никто не возразил против этой смелой идеи, но множество людей согласились с тем, что это правильное предложение. Так как самым главным символом нации является флаг, несправедливо обвинять в расизме или антиармянстве турецкий народ, который пожелал покрыть своим священным флагом гроб армянина и турецкого гражданина Гранта Динка.

Президент Турции, турецкие министры, губернатор Стамбула и высокопоставленные лица военных структур и службы безопасности - все осудили убийство. Убийца был задержан в течение 32 часов. Эрдоган сказал, что "Динк был сыном своей страны". Лидер главной оппозиционной партии Байкал выразил свою горечь словами: "Мы не уберегли его жизнь". Почти все политики единодушно выступили с осуждением убийства и все стали на стороне Динка. Даже ультра-националистические турки рассматривают убийцу как "агента тёмных сил". Ни один политик не выразил удовлетворения по поводу этого убийства. Ни один не видит в нём героя. Человеком, который сообщил полиции имя убийцы, был его собственный отец. Ни один из его родственников, не сказал, что он правильно сделал. Их общим мнением об убийстве было то, что оно неприемлемо, и что их сын был использован злыми людьми. Иными словами, даже самые близкие родственники убийцы не видят в нём героя и не поддерживают его.

Но есть другая история и другая сторона этой медали.

Когда Талаат Паша, министр внутренних дел Османской Империи, был убит армянином по имени Согомон Тейлерян 15 марта 1921 года на оживлённой улице в Берлине (Германия), отношения армян к убийству были не такими, как сегодняшнее отношение турецкого народа. По иронии судьбы есть много совпадений в убийстве Талаат Паши и Гранта Динка. Как написал турецкий историк Мурат Бардакчи в газете Сабах 21 января 2007 года, обе жертвы были убиты выстрелом в голову сзади. Обе жертвы были в обуви с поношенными и стертыми подошвами. Оба убийства были совершены средь бела дня и на оживленной улице. После убийства Талат Паши Тейлерян, армянский убийца, был объявлен героем и даже теперь армянская диаспора и армяне в Армении смотрят на него как на величайшего героя. Однако не только армяне, но и немецкий суд странным образом стал судить жертву, а не убийцу. После непродолжительного следствия армянский убийца был освобождён. Тейлерян был не единственным убийцей и террористом, который был провозглашен армянами героем. Множество армянских террористов были впоследствии удостоены геройских почестей. Армянская история переполнена убийцами-героями. Более того, западные суды совершают судебные преступления, снова и снова освобождая армянских убийц от ответственности. Например, армянский террорист Макс Килнаджян, который предпринял попытку убийства турецкого посла в Берне, был приговорен французским судом на два года и был освобожден после вынесения вердикта. Самый известный армянский террорист Монте Мелконян совершил множество нападений на турецких дипломатов. В этих нападениях погибла масса людей. Но французский суд освободил Мелконяна после трех лет заключения. После этого г-н Мелконян принял участие в войне в Карабахе против Азербайджана и в той войне он убил множество людей. Но Мелконян не является террористом и убийцей для армян, он стал героем, которым восхищаются и берут с него пример. Армения платила многим террористам и защищала их. Достойно сожаления, что, несмотря на всё это, Армения и армянская диаспора обвиняют Турецкую Республику за убийство Гранта Динка.

Убийство Гранта Динка - одно из самых драматичных убийств нашей истории. Но несправедливо использовать это злосчастное убийство как средство давления в армянском вопросе. И армянская диаспора, которая обвиняет Турцию, часто критиковалась самим Грантом Динком. Они говорили о Динке как о "предателе" и "турецком лакее", а теперь они торгуют его смертью. Впрочем, это то, чем они занимались постоянно. Они всегда используют убийства в междоусобицах, чтобы получить для себя выгоду.

Я очень сожалею о смерти Динка. Потому что с сегодняшнего дня уже трудно быть таким армянином, как он. Потому что он был турецким армянином. Он был сыном своей страны. Он никогда не делал политики на смерти. Он работал для людей, которые живут. Мы теперь должны действовать как он. Мы не должны использовать смерть, чтобы извлечь из неё выгоду. Мы не должны использовать варварское убийство для взаимных нападок.

ARMENIAN
24.01.2007, 12:57
убийство Динка и Талаат Паши...
первый - известный журналист, второй - убийца сотен тысяч людей...

более маразматичного сравнения я давно не слышал...

я б еще понял, если бы сравнили Динка с каким-то другим турецким политиком, прямо не замешанном в геноциде 1915.... но тут как говориться ноу комментс...

Дисмисс, что за булшит ты запостила?

ARMENIAN
24.01.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 24.1.2007, 11:13) 33501</div>
Это является показательным примером того, как армянин, живя преспокойно в Турции, заявляет о гнилости крови турок ("тюркюн каны чюрюк") и работает на идеологический разгром народа, хлебом которого питается.

За что боролся на то и напоролся.
[/b]
Бозгурд, не порть картину всеобщей скорби...
Вон сам автор темы в первом посту прокомментировал смерть Динка а-ля "собаке - собачья смерть"... даже пригрозил, что он нас всех найдет и задавит также как задавили Динка... как будто мы прячемся... :)))

...но потом он (он ли?) это стер... наверное посчитал неправильным высказывать свое мнение...
вот и ты редактируй....
не порть картинку...

Albros
24.01.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.1.2007, 17:46) 33306</div>
[/b]
Этот суд и самого Господина Эрдогана судил. Но Европа особо не усердствовала

Albros
24.01.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.1.2007, 18:08) 33314</div>
Эрдоган с самого начала однозначно осудил убийство. [/b]

А вот у армян есть спец.аппарат по определению исскреннести человека. Этот спецаппарат действует даже на расстоянии тысяч километров. И вот оказалось, что Господин Эрдоган не "искренно" осуждал смерть Динка.

Albros
24.01.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 23.1.2007, 13:40) 33270</div>
[/b]
Дело в том, что АКП в лишний раз приходится доказывать (в большей степени перед определенными кругами турецкой общественности, чем перед мировой), что они не страшные ультрамегарадикальные религиозные фанатики.

Dismiss
24.01.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 24.1.2007, 11:57) 33515</div>
убийство Динка и Талаат Паши...
первый - известный журналист, второй - убийца сотен тысяч людей...

более маразматичного сравнения я давно не слышал...

я б еще понял, если бы сравнили Динка с каким-то другим турецким политиком, прямо не замешанном в геноциде 1915.... но тут как говориться ноу комментс...

Дисмисс, что за булшит ты запостила? [/b]
Ну, это смотря с какой стороны подходить к этому. Тут ведь главное - не личности убитых, а способность армян извлекать выгоды из факта убийства соотечественника и возводить в ранг героев убийц несоотечественников. К примеру, для нас, азербайджанцев, возведение в ранг героя Монте Мелконяна, убившего сотни азербайджанцев и совершившего нападки на турецких дипломатов, в результате которых погибла масса ни в чем не повинных людей, является еще большим буллшитом, чем сравнение Талаат Паши с Грантом Динком.

Borat
24.01.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 24.1.2007, 12:04) 33518</div>
Бозгурд, не порть картину всеобщей скорби...
[/b]
Как я понял, действия правительства Эрдогана по оперативной поимке убийцы прошли с недостаточной скорбью на лице, пышные похороны при участии делегации правительства Армении и сотни тысяч турков с плакатами "Мы все сегодня армяне" были шоу лицемерия, убийство представителей турецкой власти армянами есть справедливое наказание, утверждение Динка "очистите свою (армянскую) кровь от грязной (тюркской)" считается непреложной истиной, выданный мучеником...И почему тогда обижаться на другую истину: "собаке собачья смерть"?

ARMENIAN
24.01.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.1.2007, 14:45) 33566</div>
Ну, это смотря с какой стороны подходить к этому. Тут ведь главное - не личности убитых, а способность армян извлекать выгоды из факта убийства соотечественника и возводить в ранг героев убийц несоотечественников. К примеру, для нас, азербайджанцев, возведение в ранг героя Монте Мелконяна, убившего сотни азербайджанцев и совершившего нападки на турецких дипломатов, в результате которых погибла масса ни в чем не повинных людей, является еще большим буллшитом, чем сравнение Талаат Паши с Грантом Динком.[/b]
и-и-иииф, Dismiss... :ac:
какой там "с какой стороны посмотреть?" :ac:

вопрос в заглавии статьи. Там приведено сравнение, которое мог бы сделать только круглый идиот.

Albros
24.01.2007, 19:39
"Hepimiz Ermeniyiz, hepimiz Hrant'ız"

MHP Genel Başkanı Devlet Bahçeli, Hrant Dink'in öldürülmesinin ardından "hepimiz Ermeniyiz, hepimiz Hrant'ız" sloganının kullanılmasını eleştirerek, "Bu ne demek? Hepimiz Türküz, hepimiz Mehmet'iz" dedi.
ANTALYA MHP İl Başkanlığı'nın balkonuna yerleştirilen ışıklı panoya, ‘Hepimiz Türküz’ yazıldı. (http://www.milliyet.com.tr/2007/01/24/son/sonsiy18.asp)