PDA

Просмотр полной версии : Куба, о.Свободы ??? 2006-2007

dunga
14.01.2007, 22:23
итак после многодневных раздумий и целенаправленного поиска я в конце концов решился поехать на Кубу.

честно говоря, Куба была самой последней в моём списке и не случайно:
бедность, дороговизна для туристов, 2 вида валюты, ломанный испанский,плюс последние сведения о дизентирии, и другиз водопроницаемых болезнях меня действительно не прельщали.

Четырьмя фактами способствовабшими моему решению выбрать Кубу стали:

Возможность посещения средневековой Гаваны
Валяние на пляжах Варадеро(входящие в десятку лучсших мировых)
Посещение как зоопарка коммунистического режима
и конечно же идея увидеть если не фиделя Кастро то хотябы пройтись по местам где он толкает свои 8-и часовые речи.

как вы наверное уже догадались, поиск занял более3-4 недель и ежедневно включал в себя такие сайты как:

www.itravel2000.com
www.exitnow.com
www.exitnow.ca
www.flightcentre.ca
www.selloffvacations.com
www.travelzoo.com
www.signaturevacations.com
www.sunquest.com
5 других не таких больших www
и звонки к трём разным травел агентшам

изо дня в день цены то повышались то понижались, то просто исчезали.
именнно этот период в Северной америке считается золотым для бюро путешествий:

все хотят уехать и встретить либо новый год, лимо рождество либо и то и другое в тепле.
Как бы они не утверждали что любят ёлки, но видеть 5 месяцев в году серое небо довольно таки грустное зрелище.

я также подсоединился к многочисленным форумама посвящённым путешествиям на карибы и другим местам(отсюда кстати и редкое появлениа на этом и других любымых форумах) где слава богу успел прочитать какие отели НЕ НАДО посещать вв виду взрыва дизентирии или гепатита.

это действительно спасло меня от таких неудач.
одним из примеров таких сайтов может быть:

www.tripadvisor.com

очень интересный вебсайт где по-отельно рассказывается что и как делать или не делать в какой-то определённой стране.

В конце концов выбор пал на отель Brisas del Caribe - Ветер Карибов. судя по разным агентам этот отель был либо 3х, либо 3 с половиной либо 4х звёздочным.

Сразу скажу, что именно на Кубе если отель записан как 4х звёздочный то сразу можно срезать 1-2 звезды и молится на лучшее.
То есть ехать надо сразу в пятёрку.
Моей же задачей было поехать, отдохнуть, не потратить слишком много денег и не заболеть. что в принципе этот отель вроде как и предлагал.
в дополнение ко всему этото отель был "ол-инклюзив" или all inclusive, то есть 3х разовое питание в стиле шведского стола, плюс ежедневное питание в отдельном ресторане со свечками и живой музыкой для семейных или влюблённых парочек.

Ещё за два дня до предположительного вылета я ещё ничего не купил. А всё копался и копался допоздна выискивая чё подешевле.

в конце концов, я махнул рукой и заказал через www.selloffvacations.com

Подтверждение я получил буквально в ту же секунду, но для уверенности я позвонил на следующий день и заставил их послать мне ешё раз еTicket.на всякий случай.

Обошлось в 937 долларов(включая полёт) на человека(обычанай цена около 550) то есть вы уже видите КАК поднимаются цены.

В ночь вылета я решил "смазать собственное сердце мёдом" и проверить а сколько же стоит мой отпуск в "последнюю минуту" и вдоволь удовлетворился. тот же самый отель в ночь вылета уже стоит 2200 долларов на человека. То есть мне повезло.

Ну чтож, мы запаковались 2 чемоданами, прикупили масу сувениров(об этом попозже, обычно люди везут сувениры не туда куда едут, а оттуда), наменяли однодолларовых монет и поехали в аэропорт.

dunga
14.01.2007, 22:36
[attachmentid=644][attachmentid=645][attachmentid=646][attachmentid=647]

dunga
14.01.2007, 22:42
В аэропорту всё прошло очень хорошо, если не считать того что нам пришлось выкинуть только что открытую бутылку воды и стакан горячего чая в близлежавшую к полицейскому урну как "представлявшие угрозу полёту".

внутри дюти фри магазина было полно аналогичных напитков и их никто не проверял.

Летели мы компанией skyservice, и если не принимать во внимание что еда была просто ужасной и самолёт качало во все стороны(на обратном пути самолёт не качало вообще- йто было плюсом, но еда была такой же отвратитетльной.:) )

После 3х часов полёта мы благополучно приземлились на Куба и сразу же поняли что "бура Кубадыр"

Маркус
14.01.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2007, 20:42) 29919</div>
В аэропорту всё прошло очень хорошо, если не считать того что нам пришлось выкинуть только что открытую бутылку воды и стакан горячего чая в близлежавшую к полицейскому урну как "представлявшие угрозу полёту".

внутри дюти фри магазина было полно аналогичных напитков и их никто не проверял.

Летели мы компанией skyservice, и если не принимать во внимание что еда была просто ужасной и самолёт качало во все стороны(на обратном пути самолёт не качало вообще- йто было плюсом, но еда была такой же отвратитетльной.:) )

После 3х часов полёта мы благополучно приземлились на Куба и сразу же поняли что "бура Кубадыр"
[/b]

Дунга муаллим, яхчы ки ..бура Азербайджандыр ... орада еле шей йегин ки йохдур

dunga
14.01.2007, 22:50
о гедер вар ки....инанмыджейсыз :)

Маркус
14.01.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2007, 20:50) 29924</div>
о гедер вар ки....инанмыджейсыз :)
[/b]
Тот строй остался по всей своей красе...
йегин ки , Азер-жан единственный в своем роду, когда отец и сын были претендентами на пост главы государства.. уних хоть братья, ( пример как у американцев ... Кеннеди)

Маркус
14.01.2007, 22:55
если можно соц..везиййетден слегка данышардыныз...
уровень ниже , это и так ясно.. просто все -таки интересно

Mortima
14.01.2007, 23:03
красиво !!! :1126965183:

Buta
14.01.2007, 23:07
Очень бедная страна, очень...

dunga
15.01.2007, 00:23
значит, привезли нас на доволно таки хорошем кондиционированном автобусе к зданию аэропорта и мы быстренько поднялись в таможню.
Сразу же ктото позади меня в кондиционированном помещении стал закуривать. Пришлось сделать ему замечание пока он не успел действительно испортить воздух. чувак оказался кубинцем канадского происхождения, который попытался ответить мне че "бурда Кубадыр, хяр шер елямяк олар". Пришлос ему твёрда так ответить что даже на Кубе тебе, товарищь надо читать уметь и знать что курить запрещенно. Он решил не спорить. Наверное моя небритость помогла. Кошмарно выгляжу, особенно после сна в трясущемся самолёте.

Ну да ладно. Процесс прохождения границы занял почти 20 минут на каждого пассажира. НАдобно заметить что вас опрашивают о цели приезда, месте проживания, ик тому же фотографируют. Мне даже удалось поболтать с девушкой пограничницей на тему для чего это делается и будет ли аналогичная фотосессия на обратном пути для сравнения загара? На что она мило ответила что на обратном пути фоткать не будут за не надобностью так как и так и так улетатете с Кубы.

Ну нет так нет. Пототм погрузились на автобус и были готовы к отъезду. Однако оказалось что какая-то долбанутая канадская семья из 5 человек, решила основательно умыться в туалете, сменить майки и бельё совершенно не принимая во внимание то что их ждут 28 человек.

две парочки не выдержали такого нерного напряжения, ибо уже было 11 утра,солнечно и пальмы с кокосами на берегу манили прызывно шелестя листвой.

И посему они наняли такси. ещё до прилёта на Кубу я знал что это(такси) не должно стоить больше 20 долларов, а эти парочки не знали. Ну и ладненько, с них взяли около 30 песо( то есть 35 американских) да ещё и с одолжением.

Причём машину для них снял сам водитель нашего автобуса.Где конечно же и наварился судя по "полным рук" рукопожатию с таксистом.

буквально через минуту после отправки двуз парочек к нам в автобус зашла наш "агент" который проверила наши имена и сказала "поехали".

Путешествие из аэропорта в отель вызывало уныние. Почти повсеместно гроздьями "росли" плакаты с Че Геваррой и высказываниями тов. Кастро в стиле СССР: типа враг не пройдёт, да здравствует революция, народ и партия едины и партия или смерть.

По краям дороги мирно прогуливались козы, иногда поднимали головы коровы. Машины и повозки обгонявшие нас казалось бы вышли из советских фильмов 40х годов.

В принципе качество дорог было неплохим, но по моему правил нкто не соблюдал. Несколько раз автобус останавливался на КПП и водитель мирно объяснял что везёт туристов. Форма полицейский напомнила мне первые формы наших азербайджанских полицейских.

После 20 минут быстрой и самое что интересное молчаливой езды со стороны агента и водителя мы приехали в Ветер Карибов.

Первым моим впечатлением было что вернулся на 30 лет тому назад в санаторий Гвоздика на Апшеронском полуострове...

dunga
15.01.2007, 00:44
только главное знадие было выкрашенно как полагается, а все остальные было обшарпаннее другого.
вылетая на Куба я уже был готово ко всему поэтому прилетел и относился ко всему с открытой душой. то есть пытался не обращать ни на что внимания.

Как я уже узнал из трипадвайзор, первым делом нужно было получить комнату в старом здании отеля а не в новом, ввиду того что в новом всегда плохо работал туалет и было шумно изза вентиляторов на улице, плюс по ночам аллеи не освещались и они(новые здания) находились на достаточном удалении от главного ресторана.
Нектороые из посетителей из нашего автобуса, этого не знали и стали жертвами слова "новое здание" и ринулись на регистрацию своих номеров. Я же спокойненко подождал своей очереди, получил свой номер в старом здании, без ажиотажа и через 5 минут ужа распаковыла чемоданчики.

На следующее утро нас самолёт почти в полном составе переселился(кому повезло) в старое здание.
Кстати утром же нужно было зарегистрировать себя на вечерние обеды(3 на пару)отстояв в очереди на регистрацию.

Как только мы распаковались мы потопали на пляж, по дороге решив захватив отельные полотенца на берегу.

Однако , не тут то было. Если на Арубе, или Мексике вам их просто выдавали записав номер комнаты, то на Кубе вы должны были вернуться обратно в отель, отстоять очередь в приёмной, заплатить 15 песо(туристических) за каждое, получить квитанцию и вернувшись обратно, дождаться девушку ушедшую на 5 минутный перерыв вручить ей документ и получить полотенца.

Этот документ будет лежать в коробке до дня вашего отлёта когда вы сможете вернув, обновляемые ежедневно сколько раз захотите и если они будут в наличии полотенца получив назад свои кровные 15 песо.

Нексазанно проголодавшись в полёте мы решили по дороге заскочить в ресторан и насладиться плодами кубинской кухни.

Обозрев обалдевшим взглядом меню, и внимательно присмотревшись к блюдам мы вместе решили, что нужно всё таки было лететь на Арубу, или Багамы, или на худой конец в Мексику.

До такой степени качество еды, её вид, да и вообще атмосфера нам не понравились.

Как бы там ни было, мы решили дать шанс отелю и правильно сделали. Завтраки и ужины в отеле заметно отличались от обеда в тот самый четверг. Скорее всего мы либо попали на плохого повара, либо народ просто опустил руки, так как во все остальные дни кушать было можно.

Как мне это напмнило путешествие со школой в Киев, или Вильнюс в 1984-86 годах...те же не очень чисто вытертые ножи ,вилки, стаканы, те же во многом безразлично стоящие или туда сюда слоняющиеся оффицианты. Хотя были некоторые кто работал как лошадь, именно эти и получали от нас типсы(то есть чаевые).

был один, нагловатый оффициант, у которого я попросил чайную ложку, отсустсвовавшую на моём столики, который сказал грубовато что типа "иди сядь за свой столик, я принесу"... так и не принёс,а когда я уходил он вдруг быстренько так подскочил что где чаевые, на что я ему весело так ответил, там же где и ложка :)

Теперь о меню:

dunga
15.01.2007, 04:20
завтрак:

на завтрак можно было получить хорошо или по желанию камикадзе, не очень хорошо прожаренный омлет, напичканный опять же, по выбору: грибами, луком, перцем, ветчиной, и ешё 3 разными ингридиентами.

также всегда были готовы сладковатые мягко прожаренные тосты(хлеб такой),
сосиски( из каких то животных, не попробовал так как так до конца и не понял что за звери были использованны
и конечно же масса яиц, картошки, блинчики, фрукты, сладости овощи
весгда было много соков, и 2 вида чая: черный и зелеёный. для профилактики всегда было полезно в день до или после любого обеда залить в себя одну такую чашечку.

обед:

в обед появлялась рыба, окорочка, говядина нарезками для бургеров( народ очень любил такие)
масса риса(2х видов: либо белый, либо ,как ни стрнанно серый.

также появлялись другие дары моря, как креветки, ракушки(моллюски)
всегда много напитков:включая алкогольные
и салаты: как фруктовые так и оливье.

ужин

ужин представлял из себя квинтэссенцию обеда и автрака с мелкими дополнениями в виде "специальных" добавок.

самым бомбовым стал рождественнский ужин(фотки прилагаются) где кубинцам удалось накормить нас не только варёнными и жаренными крабами, огромными лобстерами, моллюсками, кальмарами, каракатицами но также и построить из креветок целый дом.

dunga
15.01.2007, 04:25
краткий аннонс о чём ещё будут рассказы:

1. что можно делать вечером на Кубе(отель и вне его)
2. про пляжи
3. про валюту, магазины, сувениры
4. город Варадеро
5. немного о погоде
6. цены на разнообразные туры от отеля и так
7. Гавана
8. информация о том о сём(иногда с клубничкой)

dunga
15.01.2007, 05:00
1. что можно делать вечером на Кубе(отель и вне его)

сразу огоговрюсь что если вы поехали на Кубу не один(как это сделал я) то совсем много вам сделать не удасться ( да и незачем),но оторваться , посмеятся, отдохнуть, и насладиться вволю у вас получится.

каждый вечер в отеле массовики затейники организовывают что-то интересное. Однако по сравеннию с Арбой, или Мексикой эти затеи отличаются бюджетом и соответственно уровнем вызываемого интереса.

Как вы наверное уже поняли Куба сильно страдает из-за эмбарго насильно навязанным их бальшими соседом Америкой. тот факт что средняя зарплата, или фиксированная зарплата на Кубе составляет 10 долларов в месяц,а кусок хлеба может стоит и 2 доллара уже говорит о многом.

соотвественно, бюджеты отелей складываются не из прибылей ими получамой ,а из тех государственных дотаций этими отелями получамых после полной отдачи прибыли от сезона. Вы понимаете, да? как в советское время или в идеальном мире ворюг.

в первый же вечер моя жена потащила мейна на вечернее представление, несмотря на моё отчаянное сопротивление. Я уже успел вдосталь наплаваться, на загораться, и на лежатся на песке, успел напитьтся разных соков, вод, ром панчей, вин, ликёров, джинов, намешанных во фруктовые и не фруктовые напитки, и хотя и не был ни в одном глазу, но всё же хотел положить голову на подушку и спокойно дрыхнуть до самого утра.

не тут то было.

как мы уже знали, предтавление должно было начаться в 9.30 вечера. И мы как истинные правильные товарищи пришли туда за 5 минут до предполагаемого начала чтобы увидеть как весь передний ряд, за исключением 2-3 мест был занят маленькими детишками, бегавшими туда-сюда.

Как оказалось, народ-туристский был на Кубе ушлее нас, и они знали что сидеть на первых рядах это хорошо и поэтому занимали места аж за час до представления.

Ну да ладненько, сели, мы , попивая напитки и стали ждать.

где-то через полчаса, затейники до этого по крупному наяривавшие бесплатные напитке в баре за спиной, в конец соизволили удостоить всех нас внимание. было видно что им гораздо больше импонировало сидеть там в баре чем развлекать туристов, ну да что поделаешь -- работа.

в общем, объявили что к нaм едет цирковая группа из самого райцентра Варадеро, :buba: но почему то задерживается, и посему им бы хотелось выбрать 4 пары из толпы и поиграть с нами в игру.

Девушки, а также их парни, даже в темноте никогда не надевайте красное: майку, блузку. Это как знак.

Выбрали нас, не буду долго рассказывать о том как долго и смешно проходило соревнование, скажу лишь то что мы выиграли бутылку настоящего Кубинского рома, который я уже распечатал , но уже дома.

Мы также выиграли , на следующий день футболки

и на следующий день 5000 долларов(но не настоящих!) а так называемых купонов отеля.

Как мы радовались что нам удалось так много выиграть. Мы то думали это много.

Не тут то было.

Любой ребёнок в отеле мог обанкротить нас в любую секунду.

Оказывается! за каждую игру, в не завсимости от места ее проведения ДЕТИ получали от 1000 до 5000 долларов за раз. то есть к концы недели-двух у детей скапливалось целое состояние.

Кому нужны эти ничего не стоящие купоны отеля, спросите вы?

А вот кому. Каждый полдень или после полудня отель разыгрывал по бутылке настоящего кубинского рома или футболку, либо какой другой сувенир. НА аукционе.

и конечно же выигрывали те у кого было больше денег.

в последний день, мы думали что дети уже потратят все свои и нам удасться заполучить ещё одну бутылку.

Ха! :)

начальные ставки на бытулку с ромом начинались с 8000 долларов... так что мне пришлось вытащить 10 долларов и в шутку предложить их аукционерамкак плату за прекращение ауkциона в мою пользу.

Сначала они подумали что я серьёзно, и даже сказали что аукцион закончился, но когда я увидел лице детей, то сказал что пошутил...

После этого мы просто подарили наши 5000 одной маленькой девочке из Едмонтона и пожелали ей удачи на следующий день. У неё уже было около 4000 и наши 5.000 плюс 20000 долларов одного нашего знакомого(к несчастю не успевшего в последний день на аукцион, хотя честно игравшего во все игры, и насобиравшего эту сумму) ей скорее всего что-то и выиграли.

сразу по окончанию огр, всегда объявляли что в 11.00 будет автобус готовый отвезти вас в райцентр варадеро на дискотеку.

где(по секрету скажу для одиноких парней, вам делать нечего) ибо 95% там кубинские парни, и 5% сумаcшедшие канадки и британки, которым не интересны свои туристы( то есть из своих стран) ,а которым хочется экзотики( хотя по моему опыту до женитьбы я мог бы и поспорить, так как всё зависит от парня и от того как сладко можно говотирь). Поэтому, самые честные из наших знакомых так и говорили - в следующий раз - Мексика, a тут ловить нечего.

Да...

В отношении ночной жизни на Кубе, можно сказать следующее, поезжайте в Гавану о постарайтесь остаться там на ночь: будет такая же разница как отдыхом ночью в Товузе и по сравнению в Баку.

старайтесь не идеализировать кубинок, многие действительно не бреют ног. Это заметно и в аэропорту, и в отеле и в любых ресторанах и просто на улице...

Конечно, если у вас развилась скукота, можно просто пешком прошагать в следующий отель и там попыпать счастя в развлечениях, напитках( в нашем сильно воровали напитки) или даже девушках.

Можно совершенно не боятся возвращения глубокой ночью домой даже пешком. Варадеро полностью безопасный город.

dunga
15.01.2007, 05:30
во время всех этих празднований, фоток не было, так как я был участником, а вот видео есть...но оно к сожалению более 200 мегабайт и поэтому используйте свое воображхение , пожалуйста.

Baku MJ
15.01.2007, 11:01
резюме по Кубе какое? рейтинг ваш личный какой, по количеству звёздочек?

dunga
15.01.2007, 18:50
nu gde to 2-2 s polovinoj zvjozdochki...

dunga
15.01.2007, 20:49
2. про пляжи

пляжи Варадеро простираются на 22 километра в длину и на 20, а местами 100- 300 метров в ширину.

Практически везде бесподобный белый песок, хотя песок на Арубе и Мексике белее. Каждый вечер или утро смотря как, этот песок прочёсывается граблями дабы собрать то что недоделанные туристы или их дети успели закопать в песок, или просто оставили валяться как будто не своё.

Даже такого рода прочёсывание иногда не срабатывает и мне самому пришлось найти целый бокал, закопаный наполовины в песок.

Обычно такие бокалы приносят из ресторана,а в остальном все используют пластиковые стакянчики..значит какой-то недоделыш решил форсануть.

По всему нескончаемому берегу, тянутся либо заросли каких-то деревьев, либо пальмы либо кустарники. близко подходить к этим зарослайм не рекомендуется ибо круглые колючки очень по партизанки прячутся между песчинками или листями пальм и потом подло впиваются в любую кожу.

Повсеместно плавают рыбы, но не так как это показывает например Натинэл Географикс, а в однопроцентном растрове... то есть если за день мона увидеть 2-5 рыбок то это хорошо.

Однако!

есть такой остров Исла Бланца, это тот самый остров куда вас возят кайфануть и поплавать с дельфинами. вот там есть действительно что посмотреть, потрогать, толпы рыб, живности всякой и конечно же дельфины.

Куба одно из немногих мест на карибах где можно за достаточно большую плату от 85 долларов 15 минут поплавать с дельфинами.

Там бывает шоу, потом каждому предлагают спуститься в воду, предварительно смыв с себя боевую окраску(женщины) и анти загарный крем. Вас чётко предупреждают что дельфины умные, и спокойные, но ни в коем случае не надо прикасаться к их дыхательной дырке на голове, от этого они бесятся и могут хорошенько влепить хвостом, укусить или просто оттереть своей кожей - мало не покажется.

Конечно же вас снимают на ДВД, которое вам потом обойдётся в 30 долларов, и фотка на брата/сестру по 10 долларов.Размер 20 на 30 см.Цветная.

Пляжи варадеро , это не только песок но и местами коралловые, базальтовые глыбы, где радостные туристы пытаются , на глубине 50см до 1 метра в совершеннейше прозрачной воде надев очки обнаружить то что наверное ускользнуло от их всевидящего взгляда с поверхности.

в зависимости от того в каком отеле вы находитесь, и в каком настроении находятся массовики затейники этого отеля, вы сможете либо наслаждаться полнейшей тишиной местами наружаемой истеричными крикаки недовольный поведениями своих отпрысков(экзотика) причём на разных языках, либо слушать звуки там-тама, так как музыка терятся в шелесте листвы.

Однако, это продолжается не очень долго, так как каким бы ни было насторение там-тамщиков, всё когда то надоедает, и шум воды мерно омываюшей ваши ноги, пол тела, тело(по выбору) опять начинает обволакивать уставшего их владльца.

Периодически на плаже начинают появлятся местные кадры занимающиеся либопродажей самоделок сувениров (мужики), либо заплетанием бисера в волосы любящих экзотику туристок и их малолетних детей.

Две такие заплётки стоят 10 долларов, вся голова 50-70.
сувениры начинаются от 2 долларов и заканчиваются 30. Больше туристы , как было разузнанно, не хотят платить. Тогроваться можно до определённо уровня, но даже и там кое какие скидки падают ниже обычного. Чего нельзя сказать о сувенирноммагазине самого отеля(любого) или блошинного рынка(любого)

На самом берегу в тенёчке постоянно сидят охранники с рациями, мирно попивая то что осталось и чётко регулируют кто из местных кадров может , а кто не может посещать "их" туристов.

Теперь о воде, вода в Декабре на Кубе... холодная. Как говорил нам наш кубинский гид, сами кубинцы не купаются в море аж до марта месяца, и очень сильно кайфуют когда канадцы, европейцы и другие как дикари бросаются в воду и не вылезают оттуда даже зная что она временами бывает 15-18, максимально 20 градусов.

вода не такай солёная как В Мексике или Арубе. Я всегда увидлялся КАК можно(судя по голливудским фильмам) нырять с широко раскрытымы глазами в океане и при этом не боятся соли?

Так вот, концентрация соли в воде у берегов Кубы меньше чем в других местах, и поэтому полминуты можно открыв глаза чтото смутно разглядеть.

в остальном же, лежаки имеются в огромном количестве, их не надо занимать с 7 утра как в Мексике и боятся что ктот-то уберёт твоё полотенце и займёт его, пока ты будеш наедаться на обеде. тут их много.лежаков. и все вроде бы как добропорядочны 9туристы то есть).если идят полотенце, не трогают.

Первые 4 дня мы прсто жарились на солнце, практически ничего не делая...она читала свою книгу и загорала, а я плавал, исследовал окрестности, болтал с кубинцами, строил из песка русалок, периодически убеждаясь что многие девушки туристки очень любят оголяться несмотря ни на что и на кого.
Хорошо что в этот раз возраст оголявшихся был до 30 лет.........

Небо конхно же синее, иногда с облачками. Отель оправдывал своё название, и дуновения бриза хорошо меняли ощущения от отдыха.

фотки следуют попожхе..

Fireland
15.01.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Кошмарно выгляжу, особенно после сна в трясущемся самолёте.[/b]

Дунга, я тебя представила на минуту ))))))

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну да ладно. Процесс прохождения границы занял почти 20 минут на каждого пассажира. НАдобно заметить что вас опрашивают о цели приезда, месте проживания, ик тому же фотографируют. Мне даже удалось поболтать с девушкой пограничницей на тему для чего это делается и будет ли аналогичная фотосессия на обратном пути для сравнения загара? На что она мило ответила что на обратном пути фоткать не будут за не надобностью так как и так и так улетатете с Кубы.[/b]

Убил )))

P.S. Фотки суперские. Смотрела с большим удовольствием.

Baku MJ
15.01.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 15.1.2007, 17:50) 30348</div>
nu gde to 2-2 s polovinoj zvjozdochki...
[/b]
дехшет! Помню Фаик Агаев (певец) очень хвалил Кубу...Даже сам после этого думал поехать туда sometime...Но теперь не хоцу!

dunga
16.01.2007, 19:26
один единственнй раз видел товарища Фаика в самолёте, если бы супруга не сказала не заметил бы :)
парень как парень (тогда блондинистым он был)...просто одетый, но сидел в бизнесс классе.

ну может он действительно оторвался, ведь вроде как не женатый... тогда понятно почему ему так Куба понравилась. :aa:

dunga
18.01.2007, 20:27
валюта, магазины, сувениры

для начала расскажу вам про валюту

На кубе имеет хождение 2 вида валют:

1. нормальные песо
[attachmentid=711]
2. конвертируемые песо

если 1 американский доллар ето 27 нормальных песо

то 1 kонвертируемое песо равняется всего лишь 90 центам от доллара минус 20% налога

[attachmentid=712]

Да, на кубе беру налог если вы конвертируете британские фунты, и американские доллары, и не берут если вы конвертируете канадские доллары и евро.

почему? - в пику американосам.

Обмент происходит в обе стороны:
но с одним отличием. если купить кубинские конвертируемые песо вы можете запросто вытащив из кармана пачку долларов, то поменять их обратно вам придётся достать ещё пасспорт.

практически везде и повсеместно с туристов принимают ТОЛЬКО конвертируемые песо. Других не принимают.
Поэтому, если вам когда то сказали что вы похожи на испанца или испанку, не забудьте выучить 10-20 удобных фраз на испанском: типа сколько стоит, куда едет этото автобус, останавливается ли он там-то и там то? когда следующий.
это поможет вам сохранить ваши кровные песо и заплатит в 27 раз дешевле.что я и делал.

предварительно конечно поменяте себе деньги на настоящие кубинские песо, которые выглядят вот так:

а вот конвертируемые выглядят вот так.
[attachmentid=710]

они также отличаются по качеству. Конвертируемые сделанны на специальной бумаге точно также как и например фунты стерлинги или евро, а обычные кубинские сделанны на какой то газетной бумаге. отсюда и качество.

в отношении монет:

[attachmentid=709]
куба использует на внутреннем рынке, не туристском монеты аж 1915 года, это единственная страна не изменившая дизайна за столько лет и только добавила пару новых героев, типа че геварра на 3хпесовиком и хозе марти на 1 песовиком.

конвертируемые песо выглядят гораздо приятнее вот они внизу.

и не меняют своего дизайна с 1994 года, периодически лич изеняя количство кипричей на окнах зданий.

кубинцы не могут по закону ни покупать ни продавать конвертируемые песо, но все равно это делают.
если посмотреть на их затраты то 1 конвертируемое песо вполне оплачиает расходы на газ, свет, воду.
За квартиру никто не платит, так как они бесплатны.

бензин на кубе дорогой: доходит до 1.5 доллара.
плата за кондиционер тоже варьируется от 20 местных песо до 600 в зависимости какой дом, и как долго кондиционер включен.

в магазинах продуктов мнго чего не купишь, практически всё продается по талонам,или на рынках , или из под полы, кто постарше на форуме, может и помнит такое время.

если вы турист то и цены для вас как для магнатов, тарелка в ресторане стоит 30-80 песо(конвертибле), напиток 2-5 песо, все хотят типсы, чаевые то есть.

сувениры:

большинство сувениров, как и на всех карибах либо действительно сделанны руками местных мастеров, и посему не всегда представляют из себя шедевры зодчества, либо сделанны в китае(я зметил те же самые сувениры, и на арубе, кубе,мексике и друих местах) иногда полезно сравнивать фотографии утешествий.

наиболее любимые туристами сувениры это магнитики со словами куба, варадеро, сантьяго де куба, тринидад.
далее следуют фигурки животных вырезанных из рогов быка.
потом идут рули древних галеонов, якоря стилизованные кончно
много масок
картин нарисованных на шруках жвотных и конечно же бусы
ювелирныех изделий мало, только из серебра, альпаки и чего-то похожего на медь - мало кто берёт за исключением малолетних девочек туристок или падких на блестящие вещи североамериканок.

самыми дорогими сувенирами являются вазы, кувшины, горшки действительно сделанные на отлично, но они стоят где то 30-50 песо, и их мало кто покупает.

совершенно нет ракушек и кораллов. их аппрещени продават, и вывозить.
поэтому их вам непредложат даже на берегу так как все туристы это знают, как и вы сейчас.

раньше с кубы нельзя было вывозить даже туристические песо в монетах. теперь можно. но не много.
хотя раз на раз не приходиться.

мне удалось :)

последнее, пошлина при выезде с кубы:

это будет вам стоит по 25 песо на человека, и без неё будут проблемы. она не входит в стоимость вашего тура, и посему нужно заранее отложить эту сумму и держать до самого аэропорта.

вот так.