PDA

Просмотр полной версии : Акция «Мигрант»

wervolf
11.01.2007, 17:53
В области Мангистау Казахстана проведена республиканская акция «Мигрант» по легализации незаконных трудовых мигрантов. Об этом говорится в сообщении Миграционной службы Казахстана. В результате проведенной акции легализовано свыше 13 тыс. граждан иностранных государств, занимающихся незаконной трудовой деятельностью в области Мангистау. Большая часть из них прибыла из Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана. Сотрудники Миграционной службы выявили порядка трех тысяч азербайджанцев, являющихся незаконными трудовыми мигрантами. Основная деятельность иностранцев – строительство и сфера обслуживания. Сотрудники миграционной полиции провели разъяснительную работу с иностранными рабочими и их работодателями. Как сообщается, иностранных рабочих их работодателей, которые не захотели легализовать свою деятельность, ожидает суровое наказание. Первым грозит выдворение из страны, вторым – значительные штрафы. Отметим, что в области легализовано 70% незаконных трудовых мигрантов.

Buta
11.01.2007, 18:03
Что за провокационная тема ? А при чем тут азербайджанцы? Закон касается всеx, будь он хоть марсианин.

wervolf
11.01.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 11.1.2007, 17:03) 28657</div>
Что за провокационная тема ? А при чем тут азербайджанцы? Закон касается всеx, будь он хоть марсианин.
[/b]
взято с Реального...http://realazer.net/?mod=view&id=276 :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Buta
11.01.2007, 18:08
Еще хуже :D

Mortima
11.01.2007, 18:47
Как раз вчера виделась с бывшим шефом, кот сейчас работает в Актау, он говорил что они дикие националисты - устраивают демонстрации чтобы азербайжданцев на работу не брали, требуют своим такую же зарплату как экспатам. Им объясняют - а балам, вы даже по английски не говрите, а в азербайджане готовые квалифицированные кадры - нив какую. Шеф англичанин, кстати. Говорит что экспятов там даже били пару раз :)

wervolf
11.01.2007, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.1.2007, 17:47) 28686</div>
Как раз вчера виделась с бывшим шефом, кот сейчас работает в Актау, он говорил что они дикие националисты - устраивают демонстрации чтобы азербайжданцев на работу не брали, требуют своим такую же зарплату как экспатам. Им объясняют - а балам, вы даже по английски не говрите, а в азербайджане готовые квалифицированные кадры - нив какую. Шеф англичанин, кстати. Говорит что экспятов там даже били пару раз :)
[/b]
а как будет по казахски скинхэд?

Baku MJ
11.01.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.1.2007, 17:47) 28686</div>
[/b]
а что, в Баку не в курсе о крупнейшей резне, которая произошла на одном из сайтов? Казахи чуть ли не убивали, в основном турков, после чего большинство турецких граждан депортировали из страны...

Raven
11.01.2007, 23:32
Может они и перегибают палку, но иногда я думаю, что так и надо, почему же свои получают меньше? У нас эта проблема очень актуальна, кстати

Fireland
12.01.2007, 00:51
Ничего страшного здесь нет. Разве мы одобряем нелегальных рабочих из Индии, Нигерии, Бангладеша и тд, число которых день за днем увеличивается в Баку? Так что казахи требуют справедливости.

П.С. речь идет о нелегалах.

Dismiss
05.05.2007, 22:29
Азербайджанец зарезал себя в знак протеста против депортации из России

4 апреля в спецприемнике для иностранных граждан УВД Читинской области 27-летний гражданин Азербайджана Сахиб Алиев зарезал себя ножом в живот.

Он сделал это в знак протеста против депортации из России и против издевательств, которые над ним, якобы, учинил персонал спецприемника, в котором его держали почти два месяца. В тот день Читинский областной суд вынес решение о выдворении Алиева в Азербайджан и подверг его штрафу в 5000 рублей.

Как сообщает "Кавказский узел", в тяжелом состоянии Алиев был доставлен в реанимацию Железнодорожной больницы Читы лишь спустя несколько часов после инцидента, сообщает Читинский правозащитный центр.

Отметим, что более миллиона эмигрантов из Азербайджана и Грузии приезжают ежегодно в Россию, и не больше трети из них - на легальных условиях. По неофициальной информации в России сейчас проживают более двух миллионов граждан Азербайджана.

Как сообщает агентство Zabinfo.ru, адвокат Вячеслав Парфенов подал сегодня жалобу на имя председателя Читинского областного суда с просьбой о пересмотре этого громкого дела, так как считает выдворении иностранца за пределы РФ незаконным.

Защитник не оспаривает вину Сахиба Алиева, поскольку тот нарушил режим пребывания в Читинской области. Вместе с тем, по словам адвоката, его вину можно смягчить.

Сахиб Алиев проживает в Чите вместе с родителем и братом три с лишним года. У него есть единственная дочь, которой нет еще и года. Разлука подзащитного с родными, по мнению адвоката, в этом случае недопустима. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод запрещает вмешательство "публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни". А в случае депортации Сахиба по закону он в течение пяти лет не сможет вернуться в Россию.

Более того, в начале этого года у Сахиба Алиева без вести пропала его гражданская жена - Оксана Желтухина, на руках у которой остался его паспорт. Без этого основного документа он не мог вовремя начать продление визы. А миграционную карту он потерял еще раньше и так и не смог ее восстановить, отмечает издание.

Сотрудники миграционной службы заинтересовались Сахибом Алиевым именно после известия о пропаже его жены Оксаны Желтухиной в январе этого года. В феврале сотрудники Центрального отделения милиции на трое суток посадили его в камеру для задержанных. Сахиб утверждает, что милиционеры оказывали на него психологическое и физическое давление: обвиняли его в убийстве жены, не давали воды. Тогда Сахиб вскрыл себе вены "собачкой" от туфли.

Отметим, что Алиев пострадал во время кровавого конфликта жителей села Харагун Хилокского района с азербайджанцами и был признан по этому делу потерпевшим.

17 мая 2006 года в поселке Харагун произошли азербайджанские погромы. После стычки на национальной почве около 100 местных жителей пошли избивать азербайджанцев, сжигать их дома и машины. В результате беспорядков несколько человек получили ранения, разрушено и сожжено 8 домовладений и 5 машин. Один из избитых азербайджанцев впоследствии скончался в больнице. Все азербайджанцы были вынуждены покинуть поселок.
http://www.newsru.com/russia/10apr2007/azerbajdzhan.html

Moskvich
07.05.2007, 21:14
Да, это, к сожалению, нередко случается...
Тут еще очень много печального бывает, чего не показывают по ТВ и не объявляют по радио. :mad: :sad:

Bacardi123
08.05.2007, 09:56
У меня было два телефонных интервью с одной западной нефтяной компанией по поводу работы в Казахстане. Вопросы задавали соответствующие, типа: "Как Вы будете себя вести в ситуации, когда Ваши распоряжения будут игнорироваться Вашими подчинёнными?" Национальная принадлежность не указывалась, но мне дали понять, что ситуация будет напряжённой по причине моего происхождения.

В итоге отказали оба раза, причину назвали откровенно-пространно :smile: : вы нам подходите по всем параметрам, но в связи с тяжёлыми условиями изоляции и прессинга, мы предпочитаем нанимать мужчин.

В неофициальном разговоре с девушкой-казашкой из агентства по трудоустройству мне было сказано: " Если Вы и получите работу в Казахстане, Вам будет очень нелегко прежде всего психологически. Работников из стран СНГ с экспатовским статусом у нас не жалуют".

С другой стороны, я слышала, что официальный Казахстан дипломы стран бывшего СССР ставит выше других. Таким образом создаётся ситуация противоречия позиции властей, мнению местного населения.

Справедливости ради хочу сказать, что не думаю, что если в Казахстане были бы подходящие квалифицированные кадры, западным компаниям было бы выгодно приглашать кого-то из-за границы (всё равно из-за какой - я точно знаю, что мне предлагались условия абсолютно такие же, как и европейцам). Это и дороже (оплачиваются и отпускные, и жильё, и посуточные, и билеты), и больше административных хлопот (чаще всего предлагаемая работа - это rotation 6 x 2 или 7х 4). Поэтому основная проблема тут в другом - а именно, в ПРИЧИНАХ нехватки квалифицированных национальных кадров.

korvin
08.05.2007, 10:49
Ну пусть тогда западники воспитывают кадры, а не выписывают своих по тысяче. Путь государство жестоко следит за национализацией. Можно пару лет посидеть на экспатах, но не более. Вона посмотрите что у нас, так прилипли что отвядать не хотят. В некоторых компаниях нанимание локалов только ради процента, да и то в водилы и всякие там админы уже стало самоцелью. Так что подобное отношение поддерживаю по любому.
Иначе (если не так как у казахов), получается неоколонизм какой то.
Кстати казахские чиновники не такие уж патриоты, болтал с одним чуваком из нашего оттудошного офиса, он сказал тогда
"А нам расказывают что у вас так, у нас полное г :blink: ".
И насчёт специалистов это тоже передёргивание, инфраструктура на Тенгизе и Кашагане намного развитией, и местных, англоязычных неплохих спецов сейчас у них побольше нашего будет.

Bacardi123
08.05.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2007, 10:49) 57483</div> Ну пусть тогда западники воспитывают кадры, а не выписывают своих по тысяче. [/b]

Так они не своих, они уже наших выписывают.

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2007, 10:49) 57483</div>

Путь государство жестоко следит за национализацией. Можно пару лет посидеть на экспатах, но не более. Вона посмотрите что у нас, так прилипли что отвядать не хотят. В некоторых компаниях нанимание локалов только ради процента, да и то в водилы и всякие там админы уже стало самоцелью. Так что подобное отношение поддерживаю по любому. [/b]

Пусть! И я о том же. У нас, я считаю, ситуация ещё обиднее. Если в Казахстане речь, в основном, идёт о квалифицированных кадрах, то к нам привозят сварщиков, бурильщиков, да и просто строителей из Филиппин, Индии и т.д. И это при нашей безработице и при переизбытке людей, с опытом подобной работы. В первые годы это обяъснялось тем, что советские квалификации не соответствовали западным, а в третьих странах были рабочие с западными сертификатами. ОК, пусть так. Но прошло столько лет с начала первых нефтяных проектов, а азиаты продолжают работать тут, более того, приезжают новые группы. Неужели за столько лет нельзя было обучить наших рабочих получить эти "правильные" сертификаты? Смешно. Просто это выгодно не только экспатам, но и нашим чиновникам. Почему - думаю, всем ясно.
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2007, 10:49) 57483</div>

И насчёт специалистов это тоже передёргивание, инфраструктура на Тенгизе и Кашагане намного развитией, и местных, англоязычных неплохих спецов сейчас у них побольше нашего будет.

[/b]
Дык я тоже так думала, но предложения на работу из Казахстана продолжают поступать. А уменя и паспорт, и образование, и опыт работы, и менталитет, и фейс - не экспатовский. И я ничем не лучше казашки с теми же данными (профессиональными, не подумайте чего :blush: ), а даже хуже, потому что мне дают экспатовский статус, что гораздо дороже. :smile: Каковы тогда причины, по-Вашему?

korvin
08.05.2007, 15:56
Всё зависит от вашей специальности.
Как во многих странах СНГ телекомуникации развиты в Казахстане неплохо, так что им не нужны АйТи, вроде слышал что казахское правительство поставило всё умнее с инжениринг стафом (компании вынуждают учить местных), так что тут у них тоже всё ОК, вот кост и т п, тут помню пару лет назад много наших сорвалось туда. Всё зависит от вашей специальности, как везде есть слабые места.
А насчет набора индусов, часто имеет значение предпочтение супервайзера - инглиса, который например пригорел душой к капурам в период прошлых проектов, ну конечно отмывка бабок (свифты там всякие).
Часто местный котрактор стоит компании почти столько же сколько экспат. Тоесть нанимется более менее соотвтствующий профилю местный, нанимется через фиркрофт например, за него ежемесячно выплачивают пять косых. Штука попадает на руку работяге, остальное оседает в Фирокрофте, та в свою очередь есьмь кукла нанимателя. Что то вроде думаю.
Вообще по большей части ощущение, что компании совсем не заинтересованны в экономии на работниках у нас, тут что то кроется.

Xan
10.05.2007, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата(wervolf @ 11.1.2007, 18:50) 28687</div>
а как будет по казахски скинхэд?
[/b]

лысбаши

Xan
10.05.2007, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 20:39) 28712</div>
а что, в Баку не в курсе о крупнейшей резне, которая произошла на одном из сайтов? Казахи чуть ли не убивали, в основном турков, после чего большинство турецких граждан депортировали из страны...
[/b]

Не "чуть ли". 6 турецких рабочих было убито.

Началось с того, что турок попросил казаха встать в очередь (в столовой, во время обеда). На что обозленный Казах начал шухер. Завязалась драка. Турки не козлы - стали драться. Казахи моментально взяли в руки арматуры и трубы. Результат очень печальный.

Казахи - все равно что русские в сибири. А русские в сибири думают точно также. И такие же дикари-алкаши (не все, не хочу обобщать, но речь идет о чернорабочем, малообразованном сброде, которого много).

Bacardi123
10.05.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.5.2007, 15:56) 57600</div> Всё зависит от вашей специальности.
Как во многих странах СНГ телекомуникации развиты в Казахстане неплохо, так что им не нужны АйТи, вроде слышал что казахское правительство поставило всё умнее с инжениринг стафом (компании вынуждают учить местных), так что тут у них тоже всё ОК, вот кост и т п, тут помню пару лет назад много наших сорвалось туда. Всё зависит от вашей специальности, как везде есть слабые места.
А насчет набора индусов, часто имеет значение предпочтение супервайзера - инглиса, который например пригорел душой к капурам в период прошлых проектов, ну конечно отмывка бабок (свифты там всякие).
Часто местный котрактор стоит компании почти столько же сколько экспат. То есть нанимется более менее соотвтствующий профилю местный, нанимется через фиркрофт например, за него ежемесячно выплачивают пять косых. Штука попадает на руку работяге, остальное оседает в Фирокрофте, та в свою очередь есьмь кукла нанимателя. Что то вроде думаю.
Вообще по большей части ощущение, что компании совсем не заинтересованны в экономии на работниках у нас, тут что то кроется.
[/b]

Насчёт заинтересованности агентств по трудоустройству - никакой мистики. Всё просто, как Божий день: чем больше стОит работник, тем больше получают агентства, ибо работают они за процент. А сварщик Кумар получает больше сварщика Мамеда, как ни считай: ибо в его цену входит не только его зарплата, но и подъёмные, суточные, билеты, квартира и т.п., которые Мамеду платить не нужно.

А первое, что тут нужно сделать, - внести, в конце концов, изменения в Трудовой Кодекс и оговорить права и обязанности агентств по трудоустройству и их клиентов - как граждан Азербайджана, так и иностранцев.

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 15:27
Десятки узбеков-рабов освобождены в Подмосковье
11:43 «Новые Известия»
В результате спецоперации оперативники МВД освободили в Московской области около 50 граждан Узбекистана, насильно удерживавшихся азербайджанцами в качестве рабов, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

«Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района», — сказал источник.

По его словам, всего освобождены около 50 человек, у которых после приезда в Россию отняли документы и в течение длительного времени заставляли работать. При этом пленников избивали, а женщин-заложниц насиловали, сказал источник.

http://news.mail.ru/incident/1813729/

Pan
10.06.2008, 15:36
Первая попытка возрождения Турана закончилась милицейской облавой. :sad:

Узбеков жалко. Вообще, узбеки и таджики в Москве - самый безобидный народ.
А держать в рабстве строителей - это не азербайджанцы придумали. Это, к сожалению, норма в Подмосковье.

AbdulAziz
10.06.2008, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:27) 139296</div>
В результате спецоперации оперативники МВД освободили в Московской области около 50 граждан Узбекистана, насильно удерживавшихся азербайджанцами в качестве рабов, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

«Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района», — сказал источник.

По его словам, всего освобождены около 50 человек, у которых после приезда в Россию отняли документы и в течение длительного времени заставляли работать. При этом пленников избивали, а женщин-заложниц насиловали, сказал источник.

[/b]

Еще много усилий будет вложено, чтобы против Тюрков Азербайджана настроить Тюрков всего мира, в том числе всех Тюрков друг против друга.

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 10.6.2008, 14:38) 139300</div>
Еще много усилий будет вложено, чтобы против Тюрков Азербайджана настроить Тюрков всего мира, в том числе всех Тюрков друг против друга.
[/b]
мне кажется и настраивать не надо....
символ тюрок же волк
человек человеку....?

Dismiss
10.06.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 10.6.2008, 15:38) 139300</div>
[/b]
И вклад Хусаинова в это святое дело поистине неоценим! :wink:

Volkan
10.06.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 14:27) 139296</div>
В результате спецоперации оперативники МВД освободили в Московской области около 50 граждан Узбекистана, насильно удерживавшихся азербайджанцами в качестве рабов, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах .

По его словам, всего освобождены около 50 человек, у которых после приезда в Россию отняли документы и в течение длительного времени заставляли работать. При этом пленников избивали, а женщин-заложниц насиловали, сказал источник .

[/b]
Это называется "одна <strike>баба</strike> мент сказала" )))))))))))))))))))))

Или "сорока на хвосте принесла". )))))))))))))

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.6.2008, 14:59) 139319</div>
Это называется "одна <strike>баба</strike> мент сказала" )))))))))))))))))))))

Или "сорока на хвосте принесла". )))))))))))))
[/b]
есть другие версии?

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 16:39
http://www.pravda.ru/news/accidents/10-06-2008/271473-rab-0

Volkan
10.06.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:29) 139343</div>
есть другие версии?
[/b]
ВЕРСИЯ

Зурналист: - Михайлыч, здорово!
Капитан: Е....т...м...., зачем пришел?
З: из лесу вестимо, я тут в кабак один заглянул. "кислотный клуб" называется. молодняк сплошь 4 на 4 катает.
К: ну х... с ними, о деле говори.
З: ну так я о деле - там сейчас некто серж промышляет химией. Новенький в районе но всех знает.
К: серж говоришь. А как погоняло у Сережи?
З: полурослик. Он роста небольшого. И еще это - он чурка. Фамилия не то срыежкисян не то сракисян.
К: Лады, принимаю. Навестим. Держи (спичечный коробок прошел путь из ящика стола в карман З).

З: Я это....
К: Чо???? Мало ???
З: мне бы для моего дела что нибудь? Да по забористее... А?
К: "По забористее"? ))))) Извини - Кенеди давно убили и не в нашем районе.
З: а может у коллег что есть...
К: за.......л, наркот самописный (поднимает трубку)
- Топор, привет. Как она?
- Знаю что х..во, ты когда мне штуку вернешь?
- А мне по..... Слушь у тебя для прессы что есть?
- Сами иди туда. Он злой как Лужок на уразу. Что "из оперативного" есть?
- Есть. Понял. До связи и штуку не забудь.

К: слушь сюда - вообщем ФМС на задвоках МКАДа хозяйство повязало. Там на азеров урюки батрачили. Ну ясно без документов, причем семейно обжились - видать долго батрачили.
З: (Расстроенно) И всеееееееее????
К: Ну ты не малой - сам додумаешь как сказку сочинить. Все пшел отсюда. Ко мне сейчас криминалист придет.

Volkan
10.06.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:39) 139345</div>
http://www.pravda.ru/news/accidents/10-06-2008/271473-rab-0
[/b]
Опять "высокопоставленный источник" в чине сержанта ДПС. )))))))))))))))

Dismiss
10.06.2008, 16:50
Еще по теме:

Рабы XXI века: в подвале и с цепью на шее (http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/270068-0/)

Современное рабство: нелюди нового типа (http://www.nebog.com/2007/03/sovremennoe-rabstvo-nelyudi-novogo-tipa/)

А также:

Раб нашего времени
В России растет число преступлений, связанных с использованием труда невольников-мигрантов
АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ, ЮРИЙ КОЧЕМИН

По-настоящему деловыми людьми удается стать лишь единицам из иностранцев, приехавших в РФ за счастливой долей.

В эти дни Новосибирский суд рассматривает дело о продаже гражданами России в рабство уроженцев Узбекистана. И это далеко не первый случай. Все чаще в нашей стране мигранты попадают в тиски трудового плена. Им сулят хорошую работу и высокую зарплату, но на деле гастарбайтеры попадают в самое настоящее рабство – их лишают паспортов, свободы и еды, их обманывают и лишают заработка. Представители МВД РФ признаются, что год от года число таких преступлений растет. К тому же их трудно вскрыть, ведь мигранты знают, что попадают в страну нелегально, и потому боятся обращаться в милицию.

Напуганные и пошатывающиеся от долгой поездки и выпитой водки узбеки выходят из поезда на шумную Комсомольскую площадь в Москве. Прикрикивая, двое русских строят их по парам. «Готовь уже быстрее этих узбеков, документы на них все у меня в барсетке», – кричит славянин, сопровождающий иностранцев, своему «коллеге». – Покупатели долго ждать не будут». Потерянных гастарбайтеров ведут к памятнику Ленина, где их уже ожидают двое москвичей. Почти молча сопровождающие отдают паспорта и усаживают в «уазик» потенциальных работников. «Что в поезде повсюду следить за ними пришлось? Хорошо вы их накачали, – говорит покупатель. – Вот деньги, как и договаривались, по 500 зеленых за каждую голову».

Вся сделка проходит на глазах у тысячи прохожих и дежурящих поблизости милиционеров. «Естественно, мы видим, как продают в рабство иностранцев, но вот помочь, к сожалению, не можем ничем, – признается «НИ» работник вокзала Андрей. – У многих из нас семьи и дети, а если эти преступники узнают, что мы их сдали или как-то помогли этим людям, придется отвечать здоровьем и жизнью наших близких».

У разбитого корыта

Работяг перепродают еще один раз, но уже настоящим хозяевам. Сделки совершают на трассах Подмосковья, подальше от людских глаз. Рабочих снова выстраивают в ряды и предлагают всем желающим. Деньги получают продавцы, выделяя самим гастарбайтерам в среднем около трех тысяч рублей в месяц, а некоторым совсем не платят. Чаще всего на месте рабов оказываются жители Молдавии, Казахстана и Украины.

По статистике департамента МВД России по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, за два года в нашей стране число преступлений, связанных с использованием рабского труда и продажей людей, выросло в два раза. В 2005 году в России было зарегистрировано ровно 60 преступлений, предусмотренных статьей «торговля людьми». И еще два десятка уголовных дел было заведено по смежной с ней статье «использование рабского труда». В 2006 году этот показатель остался таким же. А в 2004 году вскрылось всего лишь восемь преступлений, связанных с принудительным трудом. «К сожалению, и в дальнейшем эта проблема будет только усугубляться, – заявил «Новым Известиям» руководитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Евгений Артемов. – Сильный рост числа таких преступлений связан с тем, что они очень тяжело раскрываются. Сами мигранты, привлекаемые к рабскому труду, боятся обращаться в правоохранительные органы, ведь они находятся в стране нелегально. А их «хозяева» пользуются этим и остаются безнаказанными».

«Мы не знаем, на что идем»

Правозащитники убеждены, что это будет происходить, пока сами гастарбайтеры не перестанут клевать на сомнительные предложения так называемых работодателей. Правда, вычислить мошенников не так-то просто. Обычно из столицы в СНГ едет группа из пяти–шести человек и открывает там офис по найму на работу в России. «Очень многие из наших, местных, просто не знают, на что идут, – рассказал «НИ» молдавский рабочий Дмитрий Ерупяну, который вырвался из рук преступников. – У бандитов все поставлено на широкую ногу. Ты приходишь к ним в офис, где тебя встречают как лучшего друга и обрисовывают сказочные перспективы в России. Они показывают тебе фотографии счастливых рабочих и даже дают поговорить с подставным «молдаванином», будто бы приехавшим только что из Москвы и зашедшим сюда специально, чтобы поблагодарить своих спасителей от голода. Обещают достойное проживание, билеты туда и обратно, а на деле все оказывается по-другому». И в этом их основной принцип.

«Преступная схема основана прежде всего на эксплуатации людского доверия, на несбыточных мечтах уроженца какой-нибудь глухомани, – сообщил «НИ» Евгений Артемов. – Предложение горе-посредника всегда покажется гастарбайтеру заманчивым, ведь для него это шанс вырваться из безысходности. Этот человек готов хвататься за любую возможность, лишь бы выбиться в люди. Такой обман мы называем введением в заблуждение на стадии вербовки. Это уже потом выясняется, что обещанная большая зарплата на деле будет совсем другой, если вообще будет. Более того, часто нелегальный мигрант еще и выставляется должником. Ушлый посредник говорит: «Я тебя возил, я тебя кормил, так что давай отрабатывай». Так человек попадает в настоящий капкан, становится полностью зависимым от некоего «хозяина».

По словам Дмитрия Ерупяну, у рабочих, польстившихся на безоблачную жизнь в Москве, забирают паспорта, но не сразу – сначала просят сделать ксерокопии, для покупки билетов. Но как только люди оказываются на вокзале, им объясняют, что документы надо сдать якобы для их быстрой легализации в столице. Иногда мотивировкой служит их большая сохранность. «В дороге нас поили водкой до бессознательного состояния, – продолжает Дмитрий Ерупяну. – Так что в Москву мы приехали, уже плохо соображая. Там нам объяснили, что церемониться с нами не будут, паспорта вернут, только если будем хорошо работать. О больших деньгах разговора уже не было».

Хозяин – барин

Проблема использования рабского труда актуальна по всей стране. «Наиболее остро дела обстоят в Центральном федеральном округе, – считает Евгений Артемов. – Здесь наибольшее количество состоятельных людей, которые хотят, чтобы их обслуживали. В тех регионах, где люди живут бедно, в таких рабочих нет нужды». По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, нелегальных мигрантов чаще всего используют на стройках. «Строительным компаниям невыгодно иметь дело с законными рабочими, проще платить гроши нелегалам, а то и вообще ничего не платить,– заявила «НИ» Светлана Ганнушкина. – Работа гастарбайтеров там основана исключительно на устных договоренностях, которые мгновенно нарушаются. Но изменить ситуацию очень трудно, потому что от таких «кормушек» питаются не только сами «рабовладельцы», но и местные сотрудники милиции, которым гораздо приятнее получить от хозяина стройки «мзду» в свои собственные карманы, чем штраф – в бюджет».

Впрочем, услугами рабов-нелегалов пользуются не только строительные фирмы, но и просто москвичи, которым требуется ремонт на дачах или в квартирах. Как рассказал «НИ» житель Подмосковья Николай Дорохов, он пользовался услугами гастарбайтеров для ремонта на даче. «Работают хорошо и быстро, – говорит Николай. – Жалко было их очень. Я им даже предлагал в милицию обратиться, но они боятся, говорят, их родственников потом на родине «достанут». Документов у них нет. Мы с женой их кормили и одевали, а потом «выбили» через своих знакомых временные документы и отправили на родину».

Жаль, что далеко не всем рабочим так везет с «хозяевами». Могут попасться и менее гуманные москвичи. «Нас отдали под строительство кафе на Ярославском шоссе, – поделился с «НИ» рабочий из Татарстана Аслан Курбаев. – Денег за свою работу мы не получали. Еду – раз в сутки. Если хозяевам не нравилась скорость нашей работы, нас били. Уже потом, когда нас вернули назад, я узнал, что за ту работу, которую мы делали, наши продавцы получили 3 тыс. долларов».

Факт невольничьего труда сложно доказать

Милиция, по большому счету, не в силах справиться с этой ситуацией. Чиновники, которые обязаны контролировать миграционные потоки, сетуют на нехватку сил. «Мы просто не можем вести оперативную работу, позволяющую отслеживать эти «потоки» по перевозке людей, – рассказал «НИ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) Денис Солдатиков. – Этим должен заниматься департамент по борьбе с оргпреступностью. Самое большее, что можем мы, – это осуществлять миграционный контроль на рынках и стройках. Но доказать, что гастарбайтеры привезены туда незаконно, мы не можем. По-моему, панацеи от проблемы рабского труда нет».

Еще сложнее доказать сам факт принудительного труда. «Даже те рабы-мигранты, которые все же обращаются в милицию, далеко не всегда способны задним числом доказать, что трудились не по своей воле, – добавляет Евгений Артемов. – Как подтвердить, что тебя что-то не устраивало? Доказательствами могли бы быть письма рабочих на родину или следы побоев на телах самих гастарбайтеров».

Правозащитники убеждены, что рабство не удастся побороть, пока в нем заинтересованы потребители дешевой рабочей силы. «Эта проблема столь велика, что тех сил, которые есть у правозащитников, недостаточно, – посетовал «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. – Выявлять случаи принудительного труда – государственная задача. Впрочем, если выйдут из тени предприниматели, у которых эти рабы служат, то проблема может решиться». Правозащитники говорят, что выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание закона, позволяющего любому мигранту легко въехать в страну, зарегистрироваться и трудиться легально.

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.6.2008, 15:48) 139348</div>
Опять "высокопоставленный источник" в чине сержанта ДПС. )))))))))))))))
[/b]
"Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района Московской области", - рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области.

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.6.2008, 15:50) 139349</div>

Раб нашего времени
В России растет число преступлений, связанных с использованием труда невольников-мигрантов
АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ, ЮРИЙ КОЧЕМИН
[/b]
90 процентов рабовладельцев
дальше сами знаете кто эти 90 процентов :roflmao:

Volkan
10.06.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:51) 139351</div>
"Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района Московской области", - рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области.
[/b]
Даже для бизнгесмена средней руки сержант ДПС есть лицо ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ. Для журналистов тоже - балы вкачать может. )))))))))))))))))))))))

Эмиль Хусаинов
10.06.2008, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.6.2008, 15:55) 139354</div>
Даже для бизнгесмена средней руки сержант ДПС есть лицо ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ. Для журналистов тоже - балы вкачать может. )))))))))))))))))))))))
[/b]
120 тонн иранского зерна меняю на одного сержанта ДПС :scenic:

Volkan
10.06.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 16:07) 139356</div>
120 тонн иранского зерна меняю на одного сержанта ДПС :scenic:
[/b]
"Конвой, увести" (ц)

Dismiss
10.06.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 16:53) 139353</div>
90 процентов рабовладельцев
дальше сами знаете кто эти 90 процентов :roflmao:
[/b]
Не знаю, просвети и обязательно приведи статистику со ссылками и цитатами из компетентных источников. ;)

spectator
10.01.2009, 18:12
Uzbekistan To Send Migrant Workers To Oman (http://www.rferl.org/Content/Uzbekistan_To_Send_Migrant_Workers_To_Oman/1368363.html)
January 09, 2009

TASHKENT -- Uzbekistan and Oman have signed a trade deal that reportedly includes sending migrant workers to the Middle East.

Uzbekistan's trade deal with Oman involves the export of wheat, fruits, and vegetables to the Persian Gulf state and will allow migrant laborers from Uzbekistan to work in Oman.

Farkhod Talipov, an independent expert on Uzbekistan, tells RFE/RL's Uzbek Service that Uzbek traders and migrant workers have already entered markets in South Korea, Israel, the United Arab Emirates, and Turkey, and Oman could be another place for Uzbeks to work.

The worldwide financial crisis is seriously affecting Russia and has forced many work migrants to return home. Observers say the government should plan for this situation. An Omani trade delegation is scheduled to visit Uzbekistan in April to explore other opportunities for trade.

Эмиль Хусаинов
19.01.2009, 16:20
Правительство Российской Федерации запретило в 2009 г. иностранным гражданам работать в сфере розничной торговли.

Правительство запретило труд иностранцев в розничной торговле алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках, а также в прочей розничной торговле вне магазинов. Это предусматривается постановлением от 31 декабря 2008 г., которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ прочую деятельность в области спорта, установлена в размере 25% общей численности работников, сообщает 19 января ПРАЙМ-ТАСС.
http://www.kommersant.ru/news.aspx?NewsID=137417

Эмиль, спасибо за тему. Думаю, она больше относится к этому разделу

spectator
26.01.2009, 12:27
С 1 февраля вводятся новые правила проживания для трудовых мигрантов в Москве
15:43 25.01.2009 Как сообщает Московский городской центр арендного жилья, начиная с 1 февраля в городе вводятся новые правила контроля за использованием жилищного фонда Москвы, а также новая, система учетной регистрации договоров найма. Теперь и трудовые мигранты из других стран СНГ не смогут получать регистрацию для работы в Москве без договора о найме жилья.

По информации Центра, городские власти теряют ежегодно около 2 миллиардов рублей из-за того, что владельцы квартир сдают свои площади приезжим, не заключая официальных договоров о найме и получая деньги наличными. В результате, из около 125 тысяч владельцев жилья в городе, которые сдают свою квартиры приезжим, только около 5,5 тысяч платят налоги.
25 января 2009 года.
Источник - КАБАР (http://www.kabar.kg/)
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1232887380