PDA

Просмотр полной версии : Турецкий генерал станет зам. министра обороны Азербайджана.

Ашина
10.01.2007, 01:59
Не нашёл военной темы, пришлось открывать новую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Azerbaijan enlists Turkish general to improve its military

By Vusal Gozelov, Cihan News Agency, Baku
Monday, January 08, 2007
zaman.com

Azerbaijan has launched a project to elevate its military to NATO standards and is planning to take important steps in 2007 to accomplish this goal.

The administration in Baku is reportedly planning to appoint a Turkish general as its deputy defense minister. According to the news reports that appeared in the Azeri press, a Turkish general, appointed by the Turkish Armed Forces (TSK), will assume the post in mid-2007.

A news story published by Ayna, a daily paper in Azerbaijan, wrote that Baku will grant the Turkish general significant authority and permit him to work with his team from Turkey. The partnership is planned to continue until 2011, during which time a few Turkish generals to be selected by the Turkish Armed Forces will consecutively occupy the post.

The newspaper also wrote that Azeri and Turkish military officials had been discussing the subject for some time and that it would be taken up during the visit of Gen. Ilker Basbug, commander-in-chief of the Turkish Ground Forces, to Azerbaijan in January. Ayna assumes that the identity of the deputy defense minister will emerge within few months following this meeting.

Azerbaijan will model this system on a project implemented by Lithuania in 2002, when the country appointed a retired American colonel, Ionas Kronkaytis, as chief of staff upon recommendation from NATO and U.S. military authorities. Kronkaytis reformed the Lithuanian army in 2003 according to NATO standards, which resulted in the country joining the alliance. [/b]

http://www.zaman.com/?bl=international&amp...09&hn=39763 (http://www.zaman.com/?bl=international&alt=&trh=20070109&hn=39763)

Основные пункты:

1. Приступит к исполнению обязанностей летом 2007 года.

2. Будет работать с собственной командой специалистов, и Баку предоставит ему довольно широкие полномочия.

3. Программа расчитана на срок до 2011 года.

4. На этотом посту сменится несколько турецких генералов, которых будут назначать из Анкары.

Pan
10.01.2007, 02:03
Значит, война начнется в 2011.
Шад хябяр оласан, Ашина!

spectator
10.01.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>The administration in Baku is reportedly planning to appoint a Turkish general as its deputy defense minister. According to the news reports that appeared in the Azeri press, a Turkish general, appointed by the Turkish Armed Forces (TSK), will assume the post in mid-2007.[/b]
Интересно, насколько достоверны источники, на которые ссылается Zaman.

Ашина
10.01.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.1.2007, 9:19) 28124</div>
Интересно, насколько достоверны источники, на которые ссылается Zaman.
[/b]

Мне представляется, что у этой истории есть два пласта:

1. Верхний, в котором происходит постоянное мельтешение представителей структур в форме туда-сюда - типа внутренних дел, таможни и всяких чрезвычайных. Это - рутина.

2. Внутренний, когда один из полутора десятков настоящих хозяев Турции будет работать на постоянной основе в Баку вместе со своей командой.

Это действительно что-то новое. Может быть, и преувеличение "Заман", а также её источников. Однако необычно резкий тон интервью "Эху Москвы" Алиева, практически бесплатные поставки Армении новейшего российского оружия в ответ на гонку военных бюджетов и прочая, и прочая, и прочая - признаки обострения ситуации. Вообще нервозность и совершенная непредсказуемость последних действий Москвы, непонятность в дальнейшей судьбе Ирана, обострение положения в Киркуке - всё требует более действенных и быстро-действенных инструментов поддержания стабильности в коридоре Анкара-Тбилиси-Баку.

Так что ничего удивительного, если это всё соответствует действительности.

Тут вот-вот должна появиться статейка на сайте, который затеяли организаторы этого форума. Там тоже есть одна интересная фраза - не знаю, насколько точно её перевели. Она тоже как-то в этом же направлении.

Baku MJ
10.01.2007, 13:27
НОвость мягко говоря не плохая. Вселяет какую-то увереность, что хоть что -то наладят в армии. Но как Ашина выразился, много событий налагаются друг на друга. Это откровенно беспокоят. Не думаю, штаты не позволят начаться войне, но уверен, что сделают всё , что бы присоединить нас к НАТО.

Fireland
10.01.2007, 13:56
Интересная новость...

Ziyadli
10.01.2007, 15:53
Так и хочется кричать: "эмр эдерсин, комутаным"

Placebo
10.01.2007, 15:58
Отец несколько лет назад был на програме по обмену опытом с НАТО в Турции. Прошел тренинг. Очень доволен и под большим впечатлением от того, как к офицерам относятся простые граждане. Их уважают и ценят, не то что у нас - низщие отбросы общества, каким образом к ним относится наше государство. Живет только тот, кто хапает, да побольше...

Pan
10.01.2007, 18:00
Выживают только те страны, где офицеры и солдаты в почете.

Учитывая, что у нас месяц назад перевели сухопутные войска из подчинения МО Генштабу, думаю, это сделали по просьбе или требованию турецких генералов.

demdemeki
10.01.2007, 19:47
автор учился со мною в одном классе-))

Xan
11.01.2007, 02:42
не знаю на сколько это правда, но было бы замечательно.

В отличие от нашей военщины, в турецкой армии у офицера очень хорошо развито такое понятие как Честь. Они не позволят себе служить в коррумпированной системе, они постараются изменить ее. Они не поймут взяточничества в Армии.

И если турецкий генерал будет работать в МО Азербайджана, а с ним и его команда... Если и не искоренят, но снизят уровень коррупции в нашей Армии они до практически минимума. А это уже хорошо. Я с удовольствием отслужил бы в такой армии, где мне не пришлось бы воевать с кровососами и было бы больше времени приносить пользу Родине и думать о том, как сразить настоящего врага, который по ту сторону фронта.

На счет турецких офицеров и понятия честь. Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. Приехал в Баку. Пошел служить как профессиональный военый. Он служил в том самом злополучном училище, в котором поднялся маленький бунт против коррупции в (если не ошибаюсь) 2001 или 2002 году. Если помните, их всех послали на линию фронта - наказание за бунт. Самовольно в нашей стране бунтовать нельзя. Он там на линии фронта пробыл до совсем недавнего времени. За все это время ни единого дня отпуска, ни единого выходного, чтобы повидать родных. Такой была его плата за то, что протестовал, за то, что не пошел против своей офицерской чести, за то, что попытался ее сохранить. Этому его научили турки.
Его наказали. Их всех наказали. Думали сломают. Не сломался, и честь оставил при себе. Сохранил. На линии, он поселился прямо там, на самой линии, в землянке. На деньги, которые получал от гос-ва и от семьи (заработка не хватало), он покупал у завхоза продукты (те, которые солдаты должны получать в столовой), по очень дешевой цене. И потом этими продуктами кормил солдат. В землянку попросил родителей организовать железный сундук. В нем и хранил еду. И кормил солдат.
От всего пережитого за все эти годы, парень немного тронулся. Вернулся в Баку неделю-две назад. Из армии наконец смог уволиться. Но с головой уже не все в порядке. Сидит щас без работы и с приветом в голове. Однако порядочность свою и честь он сохранил. Вот этому его научили турки.

К чему это я? Так к тому, что если турки создали там у себя пару десятков Азербайджанских офицеров, которые приехав сразу устроили (пусть и не удачный) бунт в военом училище, то если их Генерал станет зам министра, то он создаст таких офицефов тысячу. А это уже много... И это не хухры-мухры.. они и свергнуть власть могут.. и если власть этого не понимает - то это хорошоооо

spectator
11.01.2007, 03:08
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 1:42) 28417</div> ... Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. ...
[/b]
Xan, я, кажется, знаю этого парня. Не тронулся он, вполне адекватен. И очень скоро, надеюсь, найдет нормальную работу. Ведь там и гражданскую специальность дают, он BSc in System Engineering, если не ошибаюсь. Хотя учитывая background, в армии был бы нужнее.

Ziyadli
11.01.2007, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 1:42) 28417</div>
не знаю на сколько это правда, но было бы замечательно.

В отличие от нашей военщины, в турецкой армии у офицера очень хорошо развито такое понятие как Честь. Они не позволят себе служить в коррумпированной системе, они постараются изменить ее. Они не поймут взяточничества в Армии.

И если турецкий генерал будет работать в МО Азербайджана, а с ним и его команда... Если и не искоренят, но снизят уровень коррупции в нашей Армии они до практически минимума. А это уже хорошо. Я с удовольствием отслужил бы в такой армии, где мне не пришлось бы воевать с кровососами и было бы больше времени приносить пользу Родине и думать о том, как сразить настоящего врага, который по ту сторону фронта.

На счет турецких офицеров и понятия честь. Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. Приехал в Баку. Пошел служить как профессиональный военый. Он служил в том самом злополучном училище, в котором поднялся маленький бунт против коррупции в (если не ошибаюсь) 2001 или 2002 году. Если помните, их всех послали на линию фронта - наказание за бунт. Самовольно в нашей стране бунтовать нельзя. Он там на линии фронта пробыл до совсем недавнего времени. За все это время ни единого дня отпуска, ни единого выходного, чтобы повидать родных. Такой была его плата за то, что протестовал, за то, что не пошел против своей офицерской чести, за то, что попытался ее сохранить. Этому его научили турки.
Его наказали. Их всех наказали. Думали сломают. Не сломался, и честь оставил при себе. Сохранил. На линии, он поселился прямо там, на самой линии, в землянке. На деньги, которые получал от гос-ва и от семьи (заработка не хватало), он покупал у завхоза продукты (те, которые солдаты должны получать в столовой), по очень дешевой цене. И потом этими продуктами кормил солдат. В землянку попросил родителей организовать железный сундук. В нем и хранил еду. И кормил солдат.
От всего пережитого за все эти годы, парень немного тронулся. Вернулся в Баку неделю-две назад. Из армии наконец смог уволиться. Но с головой уже не все в порядке. Сидит щас без работы и с приветом в голове. Однако порядочность свою и честь он сохранил. Вот этому его научили турки.

К чему это я? Так к тому, что если турки создали там у себя пару десятков Азербайджанских офицеров, которые приехав сразу устроили (пусть и не удачный) бунт в военом училище, то если их Генерал станет зам министра, то он создаст таких офицефов тысячу. А это уже много... И это не хухры-мухры.. они и свергнуть власть могут.. и если власть этого не понимает - то это хорошоооо
[/b]
Хан, у тебя понятия слишком юношески-максималистические.

Ашина
11.01.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.1.2007, 11:21) 28144</div>

Тут вот-вот должна появиться статейка на сайте, который затеяли организаторы этого форума. Там тоже есть одна интересная фраза - не знаю, насколько точно её перевели. Она тоже как-то в этом же направлении.
[/b]

Вот эта статья:

http://www.atc.az/index.php?newsid=7

Фрагмент:

<div class='quotetop'>Цитата</div>ВЗОРЫ УСТРЕМЛЕНЫ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГАЗ
Российский газовый шантаж против нового соперника в лице Азербайджана все-таки дал свои первые плоды. Турция уже может и не надеяться на «более дешевый» азербайджанский газ. Азербайджан после российского шантажа предложил Турции новые цены: 120 долларов. Азербайджан, использовав пункт ”Price Revision”, в соглашении предложила обсудить новые цены. По соглашению, Азербайджан имеет право поднять цены. Обсуждения между двумя странами могут длиться в течение долгого времени.
ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА
В соглашении есть пункт, который может поставить Турцию в трудное положение: Согласно пункту ”Price Revision” страна-продавец может потребовать обсуждения новой цены. После принятия данного предложения обсуждения начинаются стороной, закупающей газ. Кроме этого, если после обсуждений цены на газ опять поднимутся, то страна-потребитель может потребовать новые переговоры и покупать будет по той цене, которая оговорена в последнем договоре.
Дешевый газ Азербайджана для Турции имеет огромное значение. Турция покупает газ у России по цене 250 долларов за тысячу кубометров, у Ирана за 260 долларов за тысячу кубометров, тогда как азербайджанский газ ему обойдется в 120 долларов за тысячу кубометров. [/b]

Во-первых, (немного оффтоп) я понял, наконец, чего они там таинственно и как-то уж очень долго возились с достижением соглашения о помощи Грузии газом. Оказывается, они новые цены согласовывали. Теперь видимо будут ещё говорить по методе ”Price Revision” уже после того, как все квоты друг другу поставят. Пересчитают в зависимости от движения цен в мире.

Во-вторых, сам факт наличия противоречий в оси Анкара-Тбилиси-Баку говорит о прочности соглашения. Как это ни парадоксально. Ведь если нет разногласий, то и согласовывать нечего, а если после сопоставления противоречивых интересов достигается единый подход, то это уже по-взрослому. И прочный - на пару десятков лет, как минимум - союз.

Я к тому, что турки вполне могли послать миссию в Баку, если так основательно решаются вопросы в этом междусобойчике. И наверняка турки дали какие-то гарантии младшим партнёрам - против тех, кому это не понравится.

Nomade
11.01.2007, 03:51
qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler.

QafqazWolf
11.01.2007, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 10.1.2007, 22:51) 28431</div>
qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler.
[/b]
bizde kimin bashini yemirler ki :wassat:

spectator
11.01.2007, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 2:51) 28431</div> qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler. [/b]
Qorxma, Nomade. O hec de yaziq deyil, mashallah (menim tanidigim adamdirsa).

Nomade
11.01.2007, 04:01
хотя знаете, Алиев в жизни на такое не пойдет. если турецкий генерал будет руководить минобороны то значит будут серьезные перстановки, будут честные офицеры любящие свой народ. которые очень легко поднимаются на военный путч. история доказала. так что длнашего монарха важен битиси а не карбах.

Pan
11.01.2007, 04:10
Для бывшего, "отца народа" - да.
Сын достаточно молод и не лишен амбиций.

Nomade
11.01.2007, 05:06
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 11.1.2007, 0:10) 28438</div>
Для бывшего, "отца народа" - да.
Сын достаточно молод и не лишен амбиций.
[/b]

Allah agzinizdan eshitsin. esas odur ki onun bu ambisiyalari lazimi istiqametde ishlesin. isvechre hesablari istigametinde yox.

Xan
11.01.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 2:32) 28428</div>
Хан, у тебя понятия слишком юношески-максималистические.
[/b]

У каждого свое мнение. Тебе никогда не понять что значит турецкий офицер, что такое турецкая армия. Ты служил в загнивающей совковой армии в период застоя. И психология у тебя человека перестройки. Поэтому не спорю - я юноша, максималист и т.д. А ты продолжай чувак, быть таким какой ты есть. Мудрым, познавшим жизнь и т.д. (нет я не нервничаю, тебе не надо утруждать себя и писать очередной пост "Хан, не нервничай"). Если хочешь, добавь мне рейтинга за переход на личность.

Ziyadli
11.01.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 9:52) 28458</div>
У каждого свое мнение. Тебе никогда не понять что значит турецкий офицер, что такое турецкая армия. Ты служил в загнивающей совковой армии в период застоя. И психология у тебя человека перестройки. Поэтому не спорю - я юноша, максималист и т.д. А ты продолжай чувак, быть таким какой ты есть. Мудрым, познавшим жизнь и т.д. (нет я не нервничаю, тебе не надо утруждать себя и писать очередной пост "Хан, не нервничай"). Если хочешь, добавь мне рейтинга за переход на личность.
[/b]
Мдаа...

Durna
11.01.2007, 14:54
Xan, a Вы служили в турецкой армии? Чего ж молчите? Расскажите, пожалуйста, как Вам служилось!

Iakov
11.01.2007, 15:28
Реакция Хана на комплимент Зиядлы неправильная, но в целом он прав. Как легионеры принесли победу Нефтчи на Кубке Содружества, как немцы научили турков играть в дисциплинированный футбол, так и турецкий генерал приведет в чувство наших. А если не они, то вряд ли кто сможет.

Ziyadli
11.01.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 11.1.2007, 14:28) 28590</div>
Реакция Хана на комплимент Зиядлы неправильная, но в целом он прав. Как легионеры принесли победу Нефтчи на Кубке Содружества, как немцы научили турков играть в дисциплинированный футбол, так и турецкий генерал приведет в чувство наших. А если не они, то вряд ли кто сможет.
[/b]
С этой частью и я согласен.

Xan
11.01.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.1.2007, 13:54) 28564</div>
Xan, a Вы служили в турецкой армии? Чего ж молчите? Расскажите, пожалуйста, как Вам служилось!
[/b]

1. Я кажется с Вами не говорил здесь

2. Ваша логика меня не перестает удивлять. Какая связь с тем, что я сказал с тем, служил я в турецкой армии или нет? И зачем мне в ней служить.

3. Я предпочту с Вами не говорить на какие-либо темы, поскольку Вы не способны на нормальную беседу, и каждый Ваш пост в мой адрес всегда несет намерение обратить разговор в глупый никому не нужный спор лишенный какой-либо логики.

4. Благодарю за понимание.

Хан, ты опять переходишь на личность. Поменьше эмоций.

Ашина
11.01.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 14:01) 28604</div>

2. Ваша логика меня не перестает удивлять. Какая связь с тем, что я сказал с тем, служил я в турецкой армии или нет? И зачем мне в ней служить.

3. Я предпочту с Вами не говорить на какие-либо темы, поскольку Вы не способны на нормальную беседу, и каждый Ваш пост в мой адрес всегда несет намерение обратить разговор в глупый никому не нужный спор лишенный какой-либо логики.

[/b]

Ну-ну-ну... Зачем же так сразу обижаться? Здесь все равны.

Спросите лучше: обязательно ли быть курицей, чтобы имет право судить о качестве яичницы?

Или: как вы можете судить о достоинствах мужчин, если сами никогда не были мужчиной?

Durna
11.01.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 15:01) 28604</div>

[/b]

Хан, спасибо за порцию здорового смеха. :ab: После обеда – это очень полезно. А на будущее учтите, на этом форуме, да и по жизни, я сама решаю с кем и когда мне разговаривать, разрешения от кого-либо не жду, уж такая у меня логика. :aa:

2. У меня женская логика, Вы сами написали в своем ответе Зиядлы (тут начинается цитата) « Тебе никогда не понять что значит турецкий офицер, что такое турецкая армия. Ты служил в загнивающей совковой армии в период застоя.» (конец цитаты). Вот я и подумала, что человек который так говорит, наверняка, знает о чем говорит. Вот и решила просто полюбопытствовать. А Вы сделали бурю в стакане. :rolleyes:

А насчет пункта 3 просто скажу, что Вы уж слишком много о себе возомнили у меня нет никаких намерений в отношении Вас.

Спасибо за понимание Вам тоже :21:

Baku MJ
11.01.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 16:01) 28604</div>

Хан, ты опять переходишь на личность. Поменьше эмоций.
[/b]
помоему Дурна серьёзно просто хотела узнать Ваши впечатления от турецкой армии, если Вы там служили. Если и в правду служили, то хотелось бы и мне услышать от Вас объективную оценку ихней армии, и нашей.

Nomade
11.01.2007, 16:20
что я думаю на этот счет.

приход на пост главы минобороны турецкого генерала конечно супер было бы. но! согласится ли алиев передать бразды правления армией турецкому генералу и его комнаде? согласится ли он отдать такой рычаг во властной иерархии? я очень сомневаюсь, потому что, что бы так сделать нужно быть уверенным в поддержке народа, а в ней он не может быть уверенным. тем более что генералы будут назначатся из турции.

возможен иной вариант. создается мобильные части с численностью в 20000-30000 человек. во главу этих соединенйи ставят турецкого генерала. служить там будут в основном контрактники, и будут экипированы хорошо.

я не верю что алиев выпустит армию из своих рук. поживем увидим.

Ziyadli
11.01.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 15:20) 28618</div>
что я думаю на этот счет.

приход на пост главы минобороны турецкого генерала конечно супер было бы. но! согласится ли алиев передать бразды правления армией турецкому генералу и его комнаде? согласится ли он отдать такой рычаг во властной иерархии? я очень сомневаюсь, потому что, что бы так сделать нужно быть уверенным в поддержке народа, а в ней он не может быть уверенным. тем более что генералы будут назначатся из турции.

возможен иной вариант. создается мобильные части с численностью в 20000-30000 человек. во главу этих соединенйи ставят турецкого генерала. служить там будут в основном контрактники, и будут экипированы хорошо.

я не верю что алиев выпустит армию из своих рук. поживем увидим.
[/b]
Номад, а почему приход турецского замминистра должен быть "пропусканием из рук армии"?

Durna
11.01.2007, 16:25
Я слышала в Турции фразу от турка –месхетинца «Пойду служить в армию. Турк девлети аскерини севир». По-моему, наш девлет тоже хочет полюбить, просто не знает как.

Номаде, почему все мужчины на этом форуме уверены, что турецкий генерал обязательно подсядет на измену и пойдет власть менять?

spectator
11.01.2007, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.1.2007, 15:25) 28622</div>
Номаде, почему все мужчины на этом форуме уверены, что турецкий генерал обязательно подсядет на измену и пойдет власть менять?
[/b]
Не всегда власть менять это измена, порой наоборот.

А так, привычка у них такая. Посмотрите, сколько раз в Турции это прделывали.

Xan
11.01.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 15:13) 28614</div>
помоему Дурна серьёзно просто хотела узнать Ваши впечатления от турецкой армии, если Вы там служили. Если и в правду служили, то хотелось бы и мне услышать от Вас объективную оценку ихней армии, и нашей.
[/b]

это по-Вашему.

Я гражданин Азербайджана. В Турецкой армии служат граждане Турции. Думаю исчерпывающий ответ.

Откуда знаю о состоянии Турецкой армии?

1. Турецкая армия вторая по силе и величине в НАТО. Это уже о чем-то говорит. Хотя этого не достаточно конечно же чтобы с уверенностью судить.

2. Говорил с приблизительно 30-35 турками (некоторые друзья, некоторые просто знакомые).
Все рассказали одинаково о дисциплине и уважении. Все одинаково рассказывали о хорошем питании. Об обмундировании и разговора не может быть - постоянно поставляется, обновляется изношенная одежда, зимой дается такая одежда, чтобы не отмораживали кончностей.
У всех глаза на лоб полезли когда услышали о понятии "дедовщины". У них этого нет. По крайней мере этого не заметили 30-35 человек служивших в разных частях Турции. У них есть понятие прикалываться, делать разного рода злые шутки над новичками. Но никакого физического издевательства. Двое рассказали, как наказали целый полк по вине одного солдата. Заставили бегать под солнцем, отжиматься, шагать и т.д. Сослуживцы этим провинившимся солдатам ничего не сделали. У нас бы наверное хорошенько отпахали. Иногда сержант позволяет себе дать гапаз провинившемуся в чем-то солдату. Или шилля. Это бывает редко. Я это не приветствую, но иногда для дисциплины... И это не удары кулаками по почкам, не удар ногой в солнечное сплетение, не избиение железным наконечником ремня по рукам или ногам. Методы дедовщины на этом далеко не останавливаются.
Их обучают нормально пользоваться оружием. У нас есть части, где солдатам дают пострелять один раз за службу.
Но самое главное - они уважают друг друга, уважают командира, уважают флаг.

Ну а о том, что командир может потребовать у солдата денег за что-то - им будет страшно задуматься о таком.

О состоянии нашей армии известно всем.

Ашина
11.01.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:23) 28621</div>
Номад, а почему приход турецского замминистра должен быть "пропусканием из рук армии"?
[/b]

По-моему: прямо наоборот. Армия всё ещё в руках команды отца. У Ильхама в ней нет опоры, но которая может появиться в лице той части офицерства, которая окажется способной сотрудничать с турецкими экспертами.

То есть, если отвлечься от геополитических мотивов, а сосредоточиться на внутриаппартных раскладах, то эта мера - способ прибрать к рукам армию.

Durna
11.01.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.1.2007, 15:36) 28626</div>
Не всегда власть менять это измена, порой наоборот.

А так, привычка у них такая. Посмотрите, сколько раз в Турции это прделывали.
[/b]
Спектатор, имеется ввиду измена по отношению к тому, кто тебе дал пост и пригласил на работу. Мне кажется, наооборот, если турецкий генерал сумеет привлечь на свою сторону кадры честных офицеров (а таких немало в стране) и они сумеют все вместе привести в порядок армию, не будет никого преданнее власти, чем такая армия.

Iakov
11.01.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.1.2007, 16:01) 28635</div>
эта мера - способ прибрать к рукам армию.
[/b]

разумно.

Nomade
11.01.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 12:23) 28621</div>
[/b]

вот сам подумай, и если что то говорю не так то поправь меня.

в авторитарных странах как азербайджан армия является одной из важных точек опор власти. тем более что мы уже идем на пути к тоталитаризму, последняя блокировка интернет сайта это показала. при таких условиях армия играет очень важную роль в качестве источника власти. в азербайджане она уже давно не народ.

если придет турецкий генерал в качестве замминистра обороны то думаю от него особого толка не будет. все равно решения принимает министр, и после парочки заявлений в прессе этим генералом что он не согласен с каким то из решений то его просто вышлют обратно. а если придет в качестве минобороны то это уже совсем другое дело. у турков сам знаешь как военные чувствуют. турецкая армия легитимирует себя и все свои поступки через ататюрка. она подчиняется правительству формально, военные путчи это доказали. и ожидать что турецкий генерал будет другого мнения думаю не надо. он будет видеть все несправедливости и уродства азербайджанского правительства и азербайджанской армии. если он будет со своей командой то это вообще. и те азербайджанцы которые будут в подчинении этих турецких офицеров тоже будут так же настроены. аты ата багласан, хемренг олмаса да хемхейал олар. а нашему правительству не нужны честные и любящие свой народ офицеры. им нужны взяточники. такими управлять легче, и таких заставить стрелять в народ тоже легче.

Nomade
11.01.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.1.2007, 13:01) 28635</div>
По-моему: прямо наоборот. Армия всё ещё в руках команды отца. У Ильхама в ней нет опоры, но которая может появиться в лице той части офицерства, которая окажется способной сотрудничать с турецкими экспертами.

То есть, если отвлечься от геополитических мотивов, а сосредоточиться на внутриаппартных раскладах, то эта мера - способ прибрать к рукам армию.
[/b]

у Алиева младшего по определению не может быть опоры в армии. так как он гражданский, он не выходец из спецслужб, ни из других органов. Алиев старший был генералом, и многие нынешние генералы были так скажем его протеже. ок. если армия не в руках Алиева сейчас то если придет турецкий генерал то она перейдет в руки уже турецкой стороны, ну или хотя бы в руки той команды которой будет управлять. потому что у Алиева младшего опять таки не будет опора в армии. то что таким бразом хочет прибрать к рукам армию. это смешно. можно при желании в соле увидеть карабахского скакуна. но от этого он таковым не станет.

Iakov
11.01.2007, 17:26
замминистра будет курировать вопросы, касающиеся борьбы с внешними врагами.

"внутренние" вопросы останутся в компетенции других людей. Вообще, давно пора принимать закон, запрещающий использование армии против своего народа.

Nomade
11.01.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.1.2007, 12:25) 28622</div>
[/b]

я думаю это в первую очередь связано с различиями между женщиной и мужчиной в образе мышления B)

а если серьезно, то Спектатор ответил. не надо эту власть отождествлять с народом и родиной. это две разные вещи.

Nomade
11.01.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 11.1.2007, 13:26) 28645</div>
замминистра будет курировать вопросы, касающиеся борьбы с внешними врагами.

"внутренние" вопросы останутся в компетенции других людей. Вообще, давно пора принимать закон, запрещающий использование армии против своего народа.
[/b]

борьба с арменией то есть? так ведь борьбы с внешним врагом (арменией) в первую очередь начинаетсе с борьбы "внутренних" вопросов. таких как отсутсвие взяточничества, дедовщины, подговтоленность солдат, уровень образования командиров итд.

Ашина
11.01.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 15:18) 28642</div>
вот сам подумай, и если что то говорю не так то поправь меня.

в авторитарных странах как азербайджан армия является одной из важных точек опор власти. тем более что мы уже идем на пути к тоталитаризму, последняя блокировка интернет сайта это показала. при таких условиях армия играет очень важную роль в качестве источника власти. в азербайджане она уже давно не народ.

если придет турецкий генерал в качестве замминистра обороны то думаю от него особого толка не будет. все равно решения принимает министр, и после парочки заявлений в прессе этим генералом что он не согласен с каким то из решений то его просто вышлют обратно. а если придет в качестве минобороны то это уже совсем другое дело. у турков сам знаешь как военные чувствуют. турецкая армия легитимирует себя и все свои поступки через ататюрка. она подчиняется правительству формально, военные путчи это доказали. и ожидать что турецкий генерал будет другого мнения думаю не надо. он будет видеть все несправедливости и уродства азербайджанского правительства и азербайджанской армии. если он будет со своей командой то это вообще. и те азербайджанцы которые будут в подчинении этих турецких офицеров тоже будут так же настроены. аты ата багласан, хемренг олмаса да хемхейал олар. а нашему правительству не нужны честные и любящие свой народ офицеры. им нужны взяточники. такими управлять легче, и таких заставить стрелять в народ тоже легче.
[/b]

Там есть одна малозаметная деталь: ротация. Это будет не один генерал - надолго, а из Анкары будут менять главу миссии ( а может быть, и команду) и до 2011 года на этом посту побывает не два, не три, а несколько турецких генералов.

Это, видимо, было результатом длительных переговоров, в которых азербайджанская власть стремилась обезопасить себя от превращения турка в центр оппозиции внутри армии. Чтобы он не успевал обрастать сторонниками. А турецкая сторона обезопасила себя от того, что генерала просто выкинут назад в Турцию в результате аппаратных интриг.

Iakov
11.01.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 16:28) 28647</div>
борьба с арменией то есть? так ведь борьбы с внешним врагом (арменией) в первую очередь начинаетсе с борьбы "внутренних" вопросов. таких как отсутсвие взяточничества, дедовщины, подговтоленность солдат, уровень образования командиров итд.
[/b]

внешний враг - тот, кто угрожает территориальной целостности Азербайджана. Он может быть и внутри страны.

ХОШЭМИН
11.01.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.1.2007, 18:29) 28100</div>
Не нашёл военной темы, пришлось открывать новую.
http://www.zaman.com/?bl=international&amp...09&hn=39763 (http://www.zaman.com/?bl=international&alt=&trh=20070109&hn=39763)

Основные пункты:

1. Приступит к исполнению обязанностей летом 2007 года.

2. Будет работать с собственной командой специалистов, и Баку предоставит ему довольно широкие полномочия.

3. Программа расчитана на срок до 2011 года.

4. На этотом посту сменится несколько турецких генералов, которых будут назначать из Анкары.
[/b]

На самом деле генерала можно было бы и попозже пригласить..

А начать надо с приглашения турецкого президента, премьера, прокурора, главного мента и тд. включая турецкии парламент...

Тогда вероятность успеха гарантированна...

Хотя, конечно, если генералу дадут возможность создать армию то она, как в турции, возьмет власть в руки и будет управлять...

Настоящая армия в стананх третыего мира, набранная из народа, имея на руках законное оружие не будет долго терпеть больших безобразий... Это вам не ОМОН, ОПОН или МЕНТОН

Nomade
11.01.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.1.2007, 13:29) 28648</div>
Там есть одна малозаметная деталь: ротация. Это будет не один генерал - надолго, а из Анкары будут менять главу миссии ( а может быть, и команду) и до 2011 года на этом посту побывает не два, не три, а несколько турецких генералов.

Это, видимо, было результатом длительных переговоров, в которых азербайджанская власть стремилась обезопасить себя от превращения турка в центр оппозиции внутри армии. Чтобы он не успевал обрастать сторонниками. А турецкая сторона обезопасила себя от того, что генерала просто выкинут назад в Турцию в результате аппаратных интриг.
[/b]

тоже аргумент.

просто активное участие в улучшении армии означает что будут новые, честные и добросовестные офицеры, которые не будут терпеть и не будут закрывать глаза на тот произвол что творится в стране. это думаю самая большая опасность для президента.

Nomade
11.01.2007, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 11.1.2007, 14:24) 28673</div>
внешний враг - тот, кто угрожает территориальной целостности Азербайджана. Он может быть и внутри страны.
[/b]

так если враг внутри страны то он перестает быть внешним врагом. он становится просто врагом.

как можно боротся против внешних врагов имея прогнившую систему? я честно говоря это не понимаю.

Ашина
11.01.2007, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 18:37) 28709</div>
тоже аргумент.

просто активное участие в улучшении армии означает что будут новые, честные и добросовестные офицеры, которые не будут терпеть и не будут закрывать глаза на тот произвол что творится в стране. это думаю самая большая опасность для президента.
[/b]

Думаю, что не успеют.

Нам приходится судить всего навсего по одной короткой статье, правда есть несколько косвенных улик, что дело примерно так и обстоит. Будем полагать - что так.

А если так, то программа расчитана на 5 лет. Новое офицерство может появиться в лучшем случае лет через 10-15. Следовательно, речь может идти пока только о переформатировании части уже существующего офицерства. Если турки будут вести себя лояльно по отношению к существующему режиму, а они всегда вели себя очень вежливо, даже плевки в свой адрес переносили, не моргнув - как с дитём малым, то процесс будет постепенным и может обойтись без катастроф. При условии... что армия будет применена.

Теперь - контекст. Дипломатическая фаза войны с Россией за Карабах закончилась, или почти закончилась (осталось посмотреть, чем конкретно она закончилась - по пунктам), началась гонка военных бюджетов с её форпостом, быстро переходящая в гонку вооружений. В ходе этой гонки окончательно станет ясно всем, что конфликт не армяно-азербаджанский, а российско-азербайджанский. Следовательно, должно произойти какое-то перераспределение геополитических сил в регионе и - новая конфронтация.

Это вообще.

А в частности - на любом этапе дальнейшего развития событий возможна атака со стороны российского клиента по приказу из Москвы. Вот в предвидении такой опасности и нужно проводить коренную реорганизацию армии, имея в качестве союзника того, кто не предаст, и всегда предупредит об опасности, и поможет, если дела пойдут негладко.

Вы правильно говорите, что главный мотив поведения клана - это сохранение власти. Так вот как раз ради сохранения власти нынешней элите придётся отстаивать свои интересы против интересов такой же по формации власти в Кремле. Россия не оставляет выбора.

Pan
11.01.2007, 23:05
Недавно встречался за новогодним столом с одним из российских "знатоков" (которого, правда, уже около года на ТВ не показывают).
Зашла речь о нашем конфликте.

Человек пытался выглядеть полностью нейтральным, но все-таки почувстовалось в его словах, что карабахский конфликт он считает не конфликтом между Арменией и Азербайджаном, а российско-азербайджанским.

России не нужен суверенитет Армении над Карабахом. России нужно, чтобы Карабах не был азербайджанским.

Это все сугубо неофициально. За праздничным столом, так сказать.

Xan
11.01.2007, 23:36
Предлагаю один из возможных вариантов... (базируюсь на том, какой я увидел психологию многих турков, с которыми общался).

2010-11 год. Разговор Турецкого Генерала, зам. министра обороны Азербайджана с группой офицеров-Азербайджанцев, прошедших "промывание" мозгов под начальством Турецкой команды (выдумка - спекуляция на тему возможных развитий событий в будущем).

Офицер: Bizim devletde korrupsiya var, insanlar yaxshi yashaya bilmir, neftin pullari ogurlanir
Генерал: Biliyorum, ama bana neden soyluyorsun ki? Bir shey yaptiniz mi?
Офицер: Komutanim, biz ne ede bilerik ki? Bir shey yapamiyoruz.
Генерал: Siz bu memleketin sifatisiniz, siz bu memleket icin calishirsiniz. Siz subaysiniz. Devlet sizlerden korkmali. Gidin devirin boyle bir devleti. Ordu sizin elinizde... Bizim Turkiyemizi dagidanda devlet subaylarimiz devirdi onlari, 70-ci yillarda yaptik, shimdi korrupsiyon yok. Korkuyorlar bizden.

Звучит странно, и может даже не реально. Но это так, один из вариантов... события ведь могут развиться и по такому сценарию...

Xan
11.01.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.1.2007, 16:29) 28648</div>

[/b]

Не думаю, что здесь имеет значение будет ли один и тот же человек, или будет ли ротация. Ключевым является изменение мышления наших офицеров. Если они научатся уважать себя, если у них появится понятие чести, научатся любить Родину так, как Турецкие офицеры, если изменится идеология, то они уже будут представлять единую силу, и реальную угрозу коррумпированному режиму.

Scarlett
12.01.2007, 02:30
Я не могу поверить, что турецкому генералу дадут полную власть над армией. Наверняка есть какая то договоренность, ограничивающие сферу влияния . Ему поручат реорганизацию армии, подготовка офицеров и солдат по стандартам НАТО , призыв на срочную военную службу, борьбу с коррупцией в армии( надеюсь И.А. наконец понимает что от коррупции в армии для него вреда больше чем пользы) . А вмешиваться в государственные , общественные , социальные и другие дела страны будут под большим запретом.
В любом случае этот шаг можно только приветствовать. Для страны окруженный врагами нужен СОЛДАТ умеющий не только любить но и защищать Родину ! И если в нашей армии будет тот же патриотический дух , дисциплина , самоуважение и чувство гордости что и в армии Турции, то и враги со страной которая имеет такую армию будут считаться.

Heydar
13.01.2007, 19:01
Я был бы рад такой новости. Если бы не мысли о том, что через полгода бедняга генерал сбежит отсюда со всей своей командой с воплем "Офф аман, мдат йардым эдин!" и постриджется с горя в монахи, после лицезрения сафарабиевщины :ac:

Heydar
13.01.2007, 19:02
Я был бы рад такой новости. Если бы не мысли о том, что через полгода бедняга генерал сбежит отсюда со всей своей командой с воплем "Офф аман, имдат йардым эдин!" и постриджется с горя в монахи, после лицезрения сафарабиевщины :ac:

Маркус
13.01.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 13.1.2007, 17:02) 29386</div>
Я был бы рад такой новости. Если бы не мысли о том, что через полгода бедняга генерал сбежит отсюда со всей своей командой с воплем "Офф аман, имдат йардым эдин!" и постриджется с горя в монахи, после лицезрения сафарабиевщины :ac:
[/b]
жалко генерала, испортят его , наши могут испортить кого угодно ...
бедбахт оглу , йагыг олду ...

QafqazWolf
14.01.2007, 19:13
что могу сказать кроме "хейрли олсун"

azeri999
14.01.2007, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Маркус @ 13.1.2007, 22:42) 29556</div>
жалко генерала, испортят его , наши могут испортить кого угодно ...
бедбахт оглу , йагыг олду ...
[/b]

Во первых бед бах о дейил бизик бедбах
Не всё так запущено у нас в армии как говорят некоторые есть и положительные моменты и вся армия
это не абиев. В армии есть достойные и грамотные офицеры. Хотелось бы конечноже верить что турецкий генерал будет работать с нами.Бизя зийан вермез

Ашина
19.01.2007, 15:13
Мнение армянского эксперта по теме:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Министр обороны Армении: Инструктаж Турции не внесет серьезных изменений в ВС Азербайджана

Нежелательно, чтобы представитель Вооруженных сил одной страны занимал руководящую должность в ВС другой страны. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 19 января в пресс-центре ИА REGNUM, заявил министр обороны Армении Серж Саркисян, комментируя возможное назначение турецкого генерала замминистра обороны Азербайджана. По его словам, "сказать, что мы не спим, и думаем об этом, будет не правильно".

"С другой стороны, могу сказать, что начиная с 1992-93 гг. в ВС Азербайджана присутствуют турецкие инструкторы. Насколько от этого изменилось состояние азербайджанской армии - затрудняюсь ответить, поскольку не знаю, в каком состоянии была бы азербайджанская армия без турецких инструкторов", - отметил министр обороны Армении, добавив, что от этого серьезных изменений в ВС Азербайджана не произошло.

Серж Саркисян отметил также, что турецкий генерал может в какой-то степени повлиять на боеготовность армии, офицерского состава. "Не верю, что высокопоставленный турецкий генерал сможет внести серьезные изменения в ВС Азербайджана", - резюмировал Серж Саркисян.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/769308.html
12:51 19.01.2007
Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM[/b]

http://www.regnum.ru/news/district-abroad/azeri/769308.html

Raven
19.01.2007, 19:25
значит надо брать (с)

Baku MJ
19.01.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.1.2007, 14:13) 31806</div>
Мнение армянского эксперта по теме:
http://www.regnum.ru/news/district-abroad/azeri/769308.html
[/b]
Думаю должно пройти достаточно много времени, прежде чем мы увидим какие-то результаты. На протяжении стольких лет мы слышали только о том, как разваливают армию.

Arian
19.01.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 19.1.2007, 21:59) 32017</div>
Думаю должно пройти достаточно много времени, прежде чем мы увидим какие-то результаты. На протяжении стольких лет мы слышали только о том, как разваливают армию.
[/b]

То есть у нас когда-то была великолепная армия, а потом ее разваливали, разваливали? И когда она была такой? И когда "разваливать" начали?

Baku MJ
19.01.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 19.1.2007, 22:11) 32020</div>
То есть у нас когда-то была великолепная армия, а потом ее разваливали, разваливали? И когда она была такой? И когда "разваливать" начали?
[/b]
может не правильно выразился. наверное вы правы, её и не было то никогда, ну а то, что было, успешно сводят на "нет"...уже сколько лет.

Arian
19.01.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 19.1.2007, 22:22) 32025</div>
может не правильно выразился. наверное вы правы, её и не было то никогда, ну а то, что было, успешно сводят на "нет"...уже сколько лет.
[/b]

А откуда Вы это взяли?

Baku MJ
20.01.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 19.1.2007, 22:54) 32039</div>
А откуда Вы это взяли?
[/b]
взял что?

A-turk
20.01.2007, 00:17
Армия какая есть , такую и имеем ... а разговоры о том ай бала развалили/распродали не добавляет авторитета ни армии ни тем более нам...Турецкая армия - это для нас хороший пример и если турецкий офицер будет работать замминистра (лучше бы министром работал) - это прекрасно!

То что он придет со своэй командой - это вообще отлично , меньше вероятности что попадет под влияние некоторых наших отрицательных мAментов.

Думаю что ему трудновато придется и конфликты с некоторыми нашими , верных своим "обычаям" обьязательно будут...ОНИ не привыкли в "чайханах сидеть" - образно говоря...

Замечу одну вещь.
Меня удивляет реакция некоторых юзеров.Мы в состоянии войны с оккупантом, у нас отобраны земли.Скажу жестче - мы проигравшая сторона незаконченной войны.А юзеры обсуждают проблемы которые могут возникнуть турков с властью,перевороты и т.д. Убийственная азербайджанская логика...Неужто важнее обсуждать какие внутренние могут возникнуть проблемы чем думать (и надеяться) о том какую пользу принесут они нашей армии ???

Я считаю этот факт огромным успехом.Надеюсь турки хорошо поработают.Кстати - не думаю что Абиев в восторге от этого... :smaylik secret:

Arian
20.01.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 19.1.2007, 23:07) 32044</div>
взял что?
[/b]

Ну, что "успешно сводят на "нет"...уже сколько лет."

korvin
10.03.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(A-turk @ 19.1.2007, 23:17) 32048</div>
Армия какая есть , такую и имеем ... а разговоры о том ай бала развалили/распродали не добавляет авторитета ни армии ни тем более нам...Турецкая армия - это для нас хороший пример и если турецкий офицер будет работать замминистра (лучше бы министром работал) - это прекрасно!

То что он придет со своэй командой - это вообще отлично , меньше вероятности что попадет под влияние некоторых наших отрицательных мAментов.

Думаю что ему трудновато придется и конфликты с некоторыми нашими , верных своим "обычаям" обьязательно будут...ОНИ не привыкли в "чайханах сидеть" - образно говоря...

Замечу одну вещь.
Меня удивляет реакция некоторых юзеров.Мы в состоянии войны с оккупантом, у нас отобраны земли.Скажу жестче - мы проигравшая сторона незаконченной войны.А юзеры обсуждают проблемы которые могут возникнуть турков с властью,перевороты и т.д. Убийственная азербайджанская логика...Неужто важнее обсуждать какие внутренние могут возникнуть проблемы чем думать (и надеяться) о том какую пользу принесут они нашей армии ???

Я считаю этот факт огромным успехом.Надеюсь турки хорошо поработают.Кстати - не думаю что Абиев в восторге от этого... :smaylik secret:
[/b]

Турецкий МО опроверг информацию о заме-турецком генерале. Назвал всё полной дезой.

В армии ходит слух что Сафар сдаёт должность до апреля. Сменщиком должен стать гражданский.
Несколько комкров проходят сейчас через руки МТН. Говорят даже, что Шамкирский комкор и его начальник штаба арестованы. Попал под колпак и всемогущий Керем.
Кстати куда то пропал Васиф. То ли в автокатастрофу попал, то ли в Германию рванул.

Stormbringer
10.03.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 9.3.2007, 20:55) 42905</div>
Турецкий МО опроверг информацию о заме-турецком генерале. Назвал всё полной дезой.

В армии ходит слух что Сафар сдаёт должность до апреля. Сменщиком должен стать гражданский.
Несколько комкров проходят сейчас через руки МТН. Говорят даже, что Шамкирский комкор и его начальник штаба арестованы. Попал под колпак и всемогущий Керем.
Кстати куда то пропал Васиф. То ли в автокатастрофу попал, то ли в Германию рванул.
[/b]

Корвин ты меня иногда пугаеш. Откуда у тебя инфа?

korvin
10.03.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 10.3.2007, 13:48) 42968</div>
Корвин ты меня иногда пугаеш. Откуда у тебя инфа?
[/b]

скажем так цыганская почта, но думаю что заслуживает доверия
Но если честно я крот