PDA

Просмотр полной версии : Этническая несовместимость

spectator
04.01.2007, 20:12
Несколько лет назад Роберт Кочарян, в контексте Карабахского конфликта, сказал об этнической несовместимости азербайджанцев и армян.

Поначалу мне показалось, что Роберт просто подставился по недомыслию. Но потом, после недопуска в Азербайджан болгарского журналиста, и, совсем недавно, турецкого музыканта, (этнических армян) у меня возникли сомнения.

Быть может, мы действительно несовместны, если азербайджанцы не готовы впускать в страну любого человека имеющего армянское происхождение, несмотря на его гражданство?

Arian
04.01.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 19:12) 26035</div>
Несколько лет назад Роберт Кочарян, в контексте Карабахского конфликта, сказал об этнической несовместимости азербайджанцев и армян.

Поначалу мне показалось, что Роберт просто подставился по недомыслию. Но потом, после недопуска в Азербайджан болгарского журналиста, и, совсем недавно, турецкого музыканта, (этнических армян) у меня возникли сомнения.

Быть может, мы действительно несовместны, если азербайджанцы не готовы впускать в страну любого человека имеющего армянское происхождение, несмотря на его гражданство?
[/b]

Да ладно тебе. Вспомни, сколько армян с нами в универе учились, по соседству жили, вспомни, сколько армян, как вся эта урбанизация началась, из Карабаха не в Ереван, а в Баку поехали... Ничего тут этнического, по-моему, просто доболтались и довыпендривались, о последствиях не думая... И крови пролили после этого немало. Я азербайджанцев паиньками выставить не хочу, ошибки и у нас были, но главными запевалами и заводилами была все же армянская "улица". А Роберту такая интерпретация на руку. А нам - нет.

Dismiss
04.01.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 19:12) 26035</div>

[/b]
Спектатор, мне кажется, тут идет подмена понятий. Этническая несовместимость - это когда В ПРИНЦИПЕ невозможно сосуществование народов, а то, что вы перечислили - это не несовместимость, а издержки военного времени.

Ашина
04.01.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 21:23) 26110</div>
Да ладно тебе. Вспомни, сколько армян с нами в универе учились, по соседству жили, вспомни, сколько армян, как вся эта урбанизация началась, из Карабаха не в Ереван, а в Баку поехали... Ничего тут этнического, по-моему, просто доболтались и довыпендривались, о последствиях не думая... И крови пролили после этого немало. Я азербайджанцев паиньками выставить не хочу, ошибки и у нас были, но главными запевалами и заводилами была все же армянская "улица". А Роберту такая интерпретация на руку. А нам - нет.
[/b]

Скажите, а вы - чиновник? Это первый вопрос.

Второе. Если не чиновник, то откуда вы знаете мотивы чиновников, которые не допустили этих двоих? Может быть, они этнически несовместимы именно с болгарскими или турецкими армянами?

Кочарян - чиновник, поэтому к нему у меня вопросов нет.

Dismiss
04.01.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 22:53) 26118</div>
Кочарян - чиновник, поэтому к нему у меня вопросов нет. [/b]
Отлично, Ашина. ;)

Arian
05.01.2007, 00:00

Второе. Если не чиновник, то откуда вы знаете мотивы чиновников, которые не допустили этих двоих? Может быть, они этнически несовместимы именно с болгарскими или турецкими армянами?

[/b]

Несколько неожиданный вопрос. Нет, я не чиновник, никогда чиновником не был, и, надеюсь, не буду. Надеюсь - потому, что мне это уж сильно не свойственно. И еще... Посмотрите на мой пост, который Вы процитировали. Вы уверены, что Вы на этот именно пост отвечаете?

Ашина
05.01.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 22:00) 26122</div>
Несколько неожиданный вопрос. Нет, я не чиновник, никогда чиновником не был, и, надеюсь, не буду. Надеюсь - потому, что мне это уж сильно не свойственно. И еще... Посмотрите на мой пост, который Вы процитировали. Вы уверены, что Вы на этот именно пост отвечаете?
[/b]

Действительно :( Прошу прощения. Это вопросы к Спектатору. Просто после прочтения его поста я сполз ниже, прочитал ваш, но забыл, что намеревался нажимать кнопку в верхней рамочке.

По рассеянности... В общем, Спектатор, если вы видите вопросы, то считайте, что они к вам.

spectator
05.01.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 22:23) 26110</div>

[/b]

Да помню все. И то, что болтали и выпендривались. И про кровь (в том числе невинных), которая была пролита. И не надо это мягким словом "ошибки" обозначать.

Вопрос-то в другом. Сегодня не разрешают въехать в страну человеку просто потому, что у него неправильное этническое происхождение. Мне это кажется дикостью. Произвожу блиц-опрос. Кроме тех людей, которых знаю давно и у которых мог даже ничего не спрашивать, все остальные склонны как-то оправдать действия чиновников, критика касается только формы (надо было не доводить до этого, надо было вовремя намекнуть этой турке, что негоже с собой армянина привозить в Баку, ...).

Это ли не нацизм? Причем поддерживаемый народом. Конечно, мой опрос не репрезентативен. Но посмотри, никакого отклика (кроме сухого сообщения) в масс-медиа не было, никому и дела нет до этого. Извини, usher, не понимаю твоего спокойствия.

Nomade
05.01.2007, 00:20
есть один знакомый армянин. точнее ну армянин на 25%. и он и отец его родились вне армении.и ему все эти политические заморочки пофиг. говорит мне, хочу как ни будь в баку поехать, говорят там красиво, море итд. а я ему, ты сперва свою фамилию поменяй B) он фоигевший такой смотрит на меня. ну потом обьяснил что это просто вопрос безопасности итд. в принципе понял но не до конца.

spectator
05.01.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 22:48) 26117</div>
Спектатор, мне кажется, тут идет подмена понятий. Этническая несовместимость - это когда В ПРИНЦИПЕ невозможно сосуществование народов, а то, что вы перечислили - это не несовместимость, а издержки военного времени. [/b]
Дисмисс, не понимаю, почему это можно отнести к издержкам военного времени. Сам часто привожу в пример интернирование японцев в США во время второй мировой войны, высылку поволжских немцев, чеченцев и т.п. в СССР, но ведь и это было дико. В данном случае все намного проще и непригляднее -- противозаконные (не думаю, что у нас есть законы или подзаконные акты, ссылающиеся на чье-то этническое происхождение) действия чиновников не вызвали никакого протводействия общества.

Dismiss
05.01.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 23:12) 26125</div>
Вопрос-то в другом. Сегодня не разрешают въехать в страну человеку просто потому, что у него неправильное этническое происхождение. Мне это кажется дикостью. Произвожу блиц-опрос. Кроме тех людей, которых знаю давно и у которых мог даже ничего не спрашивать, все остальные склонны как-то оправдать действия чиновников, критика касается только формы (надо было не доводить до этого, надо было вовремя намекнуть этой турке, что негоже с собой армянина привозить в Баку, ...).

Это ли не нацизм? Причем поддерживаемый народом. Конечно, мой опрос не репрезентативен. Но посмотри, никакого отклика (кроме сухого сообщения) в масс-медиа не было, никому и дела нет до этого. Извини, usher, не понимаю твоего спокойствия. [/b]
На самом деле армяне в Азербайджан приезжают по линии всевозможных программ, и никто им от ворот поворота не дает. Все это согласуется с соответсвующими органами, и армянам обеспечивается сопровождение секюрити. Как правило, они приезжают по линии неправительственных и международных организаций, а совсем недавно приезжал какой-то армянский чиновник по государственной линии (ссылка на эту новость есть и у нас на форуме - если не ошибаюсь, конференция в МВД). Поэтому говорить, что армянам вообще вход в Баку заказан, неверно, и вопрос об этнической несовместимости нужно рассматривать в другом ракурсе.

spectator
05.01.2007, 00:25

[/b]

Нет, я не чиновник, и о мотивах действий чиновников могу только строить предположения. Меня волнует и пугает другое -- почему обычные люди, "нечиновники" склонны оправдывать эти действия.

spectator
05.01.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 23:24) 26129</div>
На самом деле армяне в Азербайджан приезжают по линии всевозможных программ, и никто им от ворот поворота не дает. Все это согласуется с соответсвующими органами, и армянам обеспечивается сопровождение секюрити. Как правило, они приезжают по линии неправительственных и международных организаций, а совсем недавно приезжал какой-то армянский чиновник по государственной линии (ссылка на эту новость есть и у нас на форуме - если не ошибаюсь, конференция в МВД). Поэтому говорить, что армянам вообще вход в Баку заказан, неверно, и вопрос об этнической несовместимости нужно рассматривать в другом ракурсе. [/b]

Дисмисс, извините, это та самая постановка вопроса, которая меня и пугает. То, что ограничивается въезд граждан государства, с которым у нашей страны конфликтные отношения, совершенно нормально. Но причем здесь граждане третьих стран? Почему нельзя приехать в Баку человеку, у которого фамилия заканчивается на "ян"?

Arian
05.01.2007, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 23:12) 26125</div>
Да помню все. И то, что болтали и выпендривались. И про кровь (в том числе невинных), которая была пролита. И не надо это мягким словом "ошибки" обозначать.

Это ли не нацизм? Причем поддерживаемый народом. Конечно, мой опрос не репрезентативен. Но посмотри, никакого отклика (кроме сухого сообщения) в масс-медиа не было, никому и дела нет до этого. Извини, usher, не понимаю твоего спокойствия.
[/b]

Нет, не нацизм. Кто "не раэрешает"? Нацисты, которые грудью стоят на защите наших рубежей? Или еще кто? У нас теперь и впраду несколько больное общество, хотя, похоже, выздоравливает мало-помалу. Но не в этом вопросе оно больное. Ну, приедет армянин, а ему какой-нибудь придурок провокацию устроит, и кому это надо? У нас армян все же не мало осталось, и сам ты примеры знаешь, и не обижает их никто на бытовом уровне, а если завтра один-единственный армянин с вполне мирными и цивилизованными целями в аэропорту приземлится, то сколько шавок журналистских из нашей же оппозиционной прессы постараются сввои 5-10 долларов на этом факте соскрести?

Ашина
05.01.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 22:25) 26130</div>
Нет, я не чиновник, и о мотивах действий чиновников могу только строить предположения. Меня волнует и пугает другое -- почему обычные люди, "нечиновники" склонны оправдывать эти действия.
[/b]

Вы начали с того, что на той стороне варвары. (Кочарян).

И спрашиваете, почему у нас находятся те, кто оправдывает ответные действия наших варваров.

Я же правильно понял вопрос?

Отвечаю. Потому что простой человек не видит разницы между этническим армянином и гражданином государства, находящегося в состоянии войны с его государством.

А если спросить меня в предположении, что я не совсем "простой человек", то я бы тоже наверное решил, что из-за этих мерзавцев пускаться в какие-то объяснения со своими "простыми" - не стоит. Пусть сначала те слегка приведут в порядок себя, а потом, может быть и поговорить можно. Потом уже можно и объяснить.

В дополнение ко всему в качестве примера "этнической" несовместимости вы приводите пример несовместимости двух чиновничьих команд.

Об этнической совместимости-несовместимости можно говорить только в том случае, когда представители двух этносов живут в ситуации, при которой нет межнационального (в смысле - межгосударственного) конфликта. Например, если и те, и эти находятся в диаспоре. Или, если межгосударственный конфликт исчерпан, т.е. подписан мир, а какой-то чиновник не пустил турецкого армянина в Баку. Тогда - да, можете расчитывать и на моё возмущение.

spectator
05.01.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 23:32) 26133</div>

Нет, не нацизм. Кто "не раэрешает"? Нацисты, которые грудью стоят на защите наших рубежей? Или еще кто? У нас теперь и впраду несколько больное общество, хотя, похоже, выздоравливает мало-помалу. Но не в этом вопросе оно больное. Ну, приедет армянин, а ему какой-нибудь придурок провокацию устроит, и кому это надо? У нас армян все же не мало осталось, и сам ты примеры знаешь, и не обижает их никто на бытовом уровне, а если завтра один-единственный армянин с вполне мирными и цивилизованными целями в аэропорту приземлится, то сколько шавок журналистских из нашей же оппозиционной прессы постараются сввои 5-10 долларов на этом факте соскрести?
[/b]

А ты не задумывался, почему им платят эти 5-10 долларов? Это не социальный заказ?

spectator
05.01.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 23:44) 26136</div>
Потому что простой человек не видит разницы между этническим армянином и гражданином государства, находящегося в состоянии войны с его государством.
[/b]

Ашина, это нормально?

Для справки, азербайджанцы-граждане ИРИ спокойно въезжают в Армению.

kinza
05.01.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 23:32) 26133</div>
Ну, приедет армянин, а ему какой-нибудь придурок провокацию устроит, и кому это надо? [/b]
Так чью это компетенция следить за этим?
Таможенникам на границе или специальным органам?
Боюсь, что обе инстанции занимаются отсебятиной.
Такого не должно быть в любом случае.
Тогда бы никогда никакой spectator не задавал бы таких вопросов.

Arian
05.01.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 4.1.2007, 23:50) 26141</div>
Тогда бы никогда никакой spectator не задавал бы таких вопросов.
[/b]

И что, все органы должны на уши встать, а обс.рать их потом полгода будут наши же, родные реалазеробос...тели. А про Спектатора так не надо - "никакой".

Ашина
05.01.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 22:50) 26140</div>
Ашина, это нормально?

Для справки, азербайджанцы-граждане ИРИ спокойно въезжают в Армению.
[/b]

Я не знаю, что можно считать "нормальным" в явно ненормальной ситуации. Скорее, мне легче ответить, что это естественно.

Иран, с точки зрения "простого армянина", не учинял ни резни, ни этнической чистки. И не настаиват на том, что в результате победы Ирана Армения обязана подписать мир. И т.д. и т.п. Аналогия не подходит.

Скорее, мирное проживание азербайджанцев с иранскими паспортами в Армении опровергает заявления Кочаряна. Почему-то, когда что-то соответствует сохранению его власти, то и с "турками" можно ужиться, и "несовместимость" куда-то улетучивается.

И уверяю вас, что если только в Иране что-то изменится в политике по отношению к Армении, а ей начнёт уже напрямую и массированно оказывать поддержку США, то всех "иранцев" погонят с криками: "Турки вон!". И Кочарян снова начнёт гундосить о "несовместимости".

Arian
05.01.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 23:44) 26137</div>
А ты не задумывался, почему им платят эти 5-10 долларов? Это не социальный заказ?
[/b]

Не думаю. Просто кушать им хочется...

spectator
05.01.2007, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 4.1.2007, 23:50) 26141</div>
Тогда бы никогда никакой spectator не задавал бы таких вопросов. [/b]
kinza, полностью согласен со всем изложенным. И никаких вопросов не задавал бы, если бы такого не было. Но Вы упустили один момент -- кроме "компетентных инстанций" существует еще общественное мнение, которое, в данном случае, молчаливо одобряет их действия.

spectator
05.01.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 0:01) 26143</div>
Иран, с точки зрения "простого армянина", не учинял ни резни, ни этнической чистки. И не настаиват на том, что в результате победы Ирана Армения обязана подписать мир. И т.д. и т.п. Аналогия не подходит.
[/b]
Пардон, а разве Турция учиняла резню, этническую чистку с точки зрения "простого азербайджанца"?

Dismiss
05.01.2007, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 23:31) 26132</div>
Дисмисс, извините, это та самая постановка вопроса, которая меня и пугает. То, что ограничивается въезд граждан государства, с которым у нашей страны конфликтные отношения, совершенно нормально. Но причем здесь граждане третьих стран? Почему нельзя приехать в Баку человеку, у которого фамилия заканчивается на "ян"? [/b]
За себя могу сказать, что я не оправдываю такого подхода. Но допускаю, что из соображений госбезопасности в этом есть резон. Никто не может знать истинные цели приезда армян из третьих стран в страну, с которой Армения находится в состоянии войны. Доверия нет - а для недоверия есть все основания.

kinza
05.01.2007, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.1.2007, 0:17) 26150</div>
Доверия нет - а для недоверия есть все основания.
[/b]

Tak k komu nedoverie?
K samim sebe ili priezzim armijanam?
(Sorry za latinicy! Ybery popozze)

Dismiss
05.01.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.1.2007, 0:21) 26152</div>
Tak k komu nedoverie?
K samim sebe ili priezzim armijanam?
(Sorry za latinicy! Ybery popozze) [/b]
В первую очередь к приезжающим армянам, конечно. Никто не может дать гарантию того, что цели приезда исключительно деловые или туристические, а не подрывные, например. Не пускают-то далеко не всех армян из третьих стран. Просто информация просачивается только о тех, кто не попал в страну - а о тех, кто приехал и уехал без проблем, как правило, информации нет. Но сами они есть.

Arian
05.01.2007, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 0:15) 26148</div>
Пардон, а разве Турция учиняла резню, этническую чистку с точки зрения "простого азербайджанца"?
[/b]

Да, учиняла. С любой точки зрения. Но мне не нравится, как ты, наверное, уже знаешь, когда это представляют как желание турков стереть с лица земли армянский этнос. В тот момент турецкое правительство боролось за существование своего государства и своего народа. Слишком много враждебных сил на них наехали. А армяне, как этнос, проживающий на территории Турции, предали интересы своей Родины, и причем довольно активно

Ашина
05.01.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.1.2007, 23:15) 26148</div>
[/b]

Ну так мы же договорились выше, что для "простого" нет разницы между человеком с армянской фамилией и гражданином вражеского государства. И что это - не совсем нормально, но естественно.

Азербайджанский чиновник из "простых" перестраховался, а остальные "простые" готовы поддержать чиновника, потому что видят в визитёре не турка, а армянина.

Ситуация, конечно, абсурдная. Тем более с гражданином Турции...

Теперь - почему никто не возмущается. Лично свою позицию я объяснил. А вот почему не возмущаются люди со взглядами подобными тем, которые разделяет иногда заглядывающий сюда редактор Реалазера - я не понимаю. Вот они всегда какой-нибудь такой случай начинают раскручивать, гордо показывая его как ребёнок - собственную какашку.

Вместо того, чтобы устраивать сюсюкающие разборы таких "безобразий", они должны бы были чётко обзначить свою позицию, устроили бы какой-никакой пикет, голодовку какую-нить завалящую. Я бы, конечно, их не поддерждал, но - уважать стал бы.

spectator
05.01.2007, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 0:33) 26157</div>

Ну так мы же договорились выше, что для "простого" нет разницы между человеком с армянской фамилией и гражданином вражеского государства. И что это - не совсем нормально, но естественно.

[/b]

Это главная проблема, Ашина. Естественность.

kinza
05.01.2007, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.1.2007, 0:28) 26154</div>
В первую очередь к приезжающим армянам, конечно. Никто не может дать гарантию того, что цели приезда исключительно деловые или туристические, а не подрывные, например. [/b]
Интересный подход.
Во первых, для того чтобы не допустить никаких провокаций существуют определенные органы, способные предотвратить все что угодно. Любая цивильная страна делает это без унижения собственного достоинства. Возмите к примеру те же США, где к любому подозрительному приезжему приставлен определенный контроль.
Во вторых армяне вполне без услий могут совершить любые провокации чужими руками.
А так, мы элементарно опозорили себя на радость всем нашим врагам.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не пускают-то далеко не всех армян из третьих стран. Просто информация просачивается только о тех, кто не попал в страну - а о тех, кто приехал и уехал без проблем, как правило, информации нет. Но сами они есть.
[/b]
Остается узнать, под какими фамилиями они "просочились"

Dismiss
05.01.2007, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.1.2007, 0:56) 26161</div>
Интересный подход.
Во первых, для того чтобы не допустить никаких провокаций существуют определенные органы, способные предотвратить все что угодно. [/b]Вот определенные органы это и предотвращают так, как считают нужным.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Любая цивильная страна делает это без унижения собственного достоинства. Возмите к примеру те же США, где к любому подозрительному приезжему приставлен определенный контроль. [/b] Вы считаете цивильной страну, разбомбившую полмира только из-за подозрения в том, что потом не подтвердилось? Уж лучше армян не пускать, ей-богу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Во вторых армяне вполне без услий могут совершить любые провокации чужими руками.[/b] А вот это и называется подрывная деятельность. Чужие руки нужно сначала найти.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Остается узнать, под какими фамилиями они "просочились"[/b]Ок, как узнаю - сообщу.

AzeriAnarchist
05.01.2007, 02:14
Da sovmestimie mi. Ne nado strahi navodit. Skolko smeshannih brakov est azerbaydjanetc-armianka. Nesovmestimost v golove tolko. Kotoraia zabita stereotipami.

Scarlett
05.01.2007, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.1.2007, 0:56) 26161</div>
Интересный подход.
Во первых, для того чтобы не допустить никаких провокаций существуют определенные органы, способные предотвратить все что угодно. Любая цивильная страна делает это без унижения собственного достоинства. Возмите к примеру те же США, где к любому подозрительному приезжему приставлен определенный контроль.
Во вторых армяне вполне без услий могут совершить любые провокации чужими руками.

[/b]
Прям уж опозорились...
После 11 сентября в Америке в список подозреваемых попали все граждане стран где проповедуется мусульманская религия. И себя опозоренными не считали .
А чтоб к армянам не зависимо из какой страны (а их больше проживают вне Армении) не относились, таким образом не надо было начинать эту гнусную войну, кстати затеянную в основном армянами живущими в третьих странах. Так что нечего нас пристыжать .

spectator
05.01.2007, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.1.2007, 1:15) 26166</div>
А чтоб к армянам не зависимо из какой страны (а их больше проживают вне Армении) не относились, таким образом не надо было начинать эту гнусную войну, кстати затеянную в основном армянами живущими в третьих странах. Так что нечего нас пристыжать .
[/b]
Scarlett, Вы считаете, что каждый армянин ответственен за эту "гнусную войну"?

Scarlett
05.01.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 1:38) 26168</div>
Scarlett, Вы считаете, что каждый армянин ответственен за эту "гнусную войну"?
[/b]
Нет, я так не считаю, и я знаю что есть армяне, которые были против войны, и проклинают тех которые затеяли войну. Но на войне только пуля снайпера попадает в цель, а остальные в основном без винные жертвы. И чтоб этих жертв снести к минимуму, надо возмущаться не над тем что музыканта с армянской фамилией не пустили в страну у которой оккупирована земля, а возмущаться тем что не надо было позволять начаться этой гнусной войне…

Arian
05.01.2007, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 23:07) 26123</div>
Действительно :( Прошу прощения. Это вопросы к Спектатору. Просто после прочтения его поста я сполз ниже, прочитал ваш, но забыл, что намеревался нажимать кнопку в верхней рамочке.

По рассеянности... В общем, Спектатор, если вы видите вопросы, то считайте, что они к вам.
[/b]

С Новым Годом!

Дав
05.01.2007, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.1.2007, 23:31) 26155</div>
Да, учиняла. С любой точки зрения. Но мне не нравится, как ты, наверное, уже знаешь, когда это представляют как желание турков стереть с лица земли армянский этнос. В тот момент турецкое правительство боролось за существование своего государства и своего народа. Слишком много враждебных сил на них наехали. А армяне, как этнос, проживающий на территории Турции, предали интересы своей Родины, и причем довольно активно
[/b]

Не, ну это уже ни в какие рамки не лезет, Ашер.
Ну как могут армяне, воевавшие за свободу своего народа одновременно предать интересы своей Родины?! Они за неё (Родину) как раз и воевали. Это то же самое, если завтра поднимется народно-освободительная борьба в Талышистане, а ты назевешь это "талыши предали свою Родину". Согласись, звучить довольно глупо.

spectator
05.01.2007, 05:03
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.1.2007, 3:50) 26182</div>

Ну как могут армяне, воевавшие за свободу своего народа одновременно предать интересы своей Родины?! Они за неё (Родину) как раз и воевали. Это то же самое, если завтра поднимется народно-освободительная борьба в Талышистане, а ты назевешь это "талыши предали свою Родину". Согласись, звучить довольно глупо. [/b]
Дав, они воевали против Родины (страны, в которой жили и гражданами которой являлись).

Что касается талышей, они такие же азербайджанцы как парсы, лезгины, таты, тюрки и т.п. Естественно, если бы они начали бороться со своей Родиной, то предали бы ее.

Ашина
05.01.2007, 05:21
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.1.2007, 2:50) 26182</div>
Ну как могут армяне, воевавшие за свободу своего народа одновременно предать интересы своей Родины?! Они за неё (Родину) как раз и воевали. Это то же самое, если завтра поднимется народно-освободительная борьба в Талышистане, а ты назевешь это "талыши предали свою Родину". Согласись, звучить довольно глупо.
[/b]

Дав, а почему с вашим входом в разговор почти всегда начинается какая-то совковая похабень с "национально-освободительной войной", с "воевали за свободу своего народа" и прочая хрень?

Согласитесь, звучит довольно пошло.

kinza
05.01.2007, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.1.2007, 1:15) 26166</div>
Прям уж опозорились...
После 11 сентября в Америке в список подозреваемых попали все граждане стран где проповедуется мусульманская религия. И себя опозоренными не считали .
[/b]
У вас совершенно неверная информация, и я не понимаю откуда вы ее взяли.
В список подозреваемых попали люди так или иначе пересекавшиеся с потенциальными террористами и лица из списка выданые правительством и следственными органами стран где они проживают. В частности самый большой список выдала Саудовская Аравия.
Вы даже себе представить не можете сколько бы заработали люди на исках, подвергшись такой дискриминации со стороны правительства США.

kinza
05.01.2007, 08:30
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.1.2007, 2:11) 26174</div>
надо возмущаться не над тем что музыканта с армянской фамилией не пустили в страну у которой оккупирована земля, а возмущаться тем что не надо было позволять начаться этой гнусной войне…
[/b]
Хочу напомнить вам, что не пустили в страну музыканта с армянской фамилией гражданина Турецкой Республики , который не он конкретно, и не его страна в частности, никакого отношения к оккупации не имеет.

Arian
05.01.2007, 10:02
[/b]

Не провоцируй.

Buta
05.01.2007, 13:12
"талыши предали свою Родину". Согласись, звучить довольно глупо.
[/b]
Так и назовём!

Dismiss
05.01.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.1.2007, 7:24) 26189</div>
У вас совершенно неверная информация, и я не понимаю откуда вы ее взяли.
В список подозреваемых попали люди так или иначе пересекавшиеся с потенциальными террористами и лица из списка выданые правительством и следственными органами стран где они проживают. В частности самый большой список выдала Саудовская Аравия.
Вы даже себе представить не можете сколько бы заработали люди на исках, подвергшись такой дискриминации со стороны правительства США. [/b]
На самом деле Скарлетт права - после 11 сентября в рамках борьбы с терроризмом в США был ограничен въезд для граждан мусульманских стран - масса людей с визами и даже билетами на руках в одном только Баку не смогли уехать, и эта свистопляска продолжалась довольно долго. Это было следствием ввода административных правил Службы Гражданства и Иммиграции об ограничении въезда в страну иммигрантов и граждан с временными визами - и можно представить, как оттянулись чиновники на этих правилах! Госдепартамент распорядился о том, чтобы консульства в арабских и мусульманских странах осуществляли проверку всех лиц мужского пола в возрасте от 16 до 45 лет, обращающихся с просьбой о визе в США. Это касалось, в первую очередь, Алжира, Египта, Индонезии, Ирана, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Ливии, Малайзии, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса и Йемена, но Министерство юстиции настаивало на полном прекращении выдачи виз на въезд в Америку из указанных стран. Это ли не дискриминация?
Более того, Госдепартамент США вошел во вкус и распорядился прекратить выдачу виз гражданам третьих стран не только в США, но и в Канаде и Мексике.
Последствиями всего этого явилось задержание иммигрантов, не имеющих никакого отношения к террористической деятельности. А нелегальные иммигранты только тщательнее замаскировались и вообще ушли в подполье.

Эххх, кинза-гардаш, ты уже стал настоящим американцем - отурмусан оз Американда, дюнйадан хябярин йохду. Эля билирсян, алчаг даглары Америка ярадыб :)

Scarlett
05.01.2007, 13:38
На счет моей с вами осведомленности Дисмисс опередив меня довольно потробно ответила .Спасибо.

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.1.2007, 7:30) 26190</div>
Хочу напомнить вам, что не пустили в страну музыканта с армянской фамилией гражданина Турецкой Республики , который не он конкретно, и не его страна в частности, никакого отношения к оккупации не имеет.
[/b]

Тем более , стыдно должно быть Армянскому государству, за то что , не смотря на то что в Турции довольно припеваючи проживает огромное количество армян, они требуют признания геноцида которого не было.
Знаете , что я вам скажу игра в демократию хороша если все игроки следуют правилам игры. А стыдно должно быть тому у кого безштанова видна.

Arian
05.01.2007, 13:45
[/b]

Мне кажется, что ты все же провоцируешь, ну да ладно, поддамся на провокацию. Я не талыш, я - лезгин. И мне как-то легче из морально-этических соображений о лезгинах поговорить. Тем более, что армяне любят порассуждать не только о Талышистане, но и о Лезгистане. Ну, Садвал, понимаешь, и все такое... Так вот, когда в Азербайджане ситуация была действительно аховая, в Кусарах объявился один болтун, по профессии - учитель истории. Ну и стал вещать в унисон армянским грезам. Так вот, ребята из Баку, лезгины, выходцы из того же района (а Кусарский район, если ты не знаеешь, заселен преимущественно лезгинами, и в самих Кусарах, как мне с присущим ему чувством юмора один кусарский лезгин сказал, лезгины составляют 154% от всего населения), сели на машину, поехали в Кусары, изловили этого болтуна, обрили ему пол-головы и отпустили. И никакой садвал-мадвал не помог ему. Так что предавайтесь своим утешительным грезам.

Scarlett
05.01.2007, 13:53
А на счет темы ,то есть этнической не совместимости , как то странно получается, армяне очень даже совместимы со всеми народами мира вне Армении особенно с азербайджанцами, а в самой Армении ну ни как не могут совместиться и не могут сосуществовать ни с кем.

spectator
05.01.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.1.2007, 12:38) 26203</div>
Тем более , стыдно должно быть Армянскому государству, за то что , не смотря на то что в Турции довольно припеваючи проживает огромное количество армян, они требуют признания геноцида которого не было.
[/b]
Я понимаю, Scarlett, что у нас есть основания не любить армянское государство, но какое оно имеет отношение к данному случаю? Армения должна была обратиться ко всем армянам мира с призывом не ездить в Азербайджан?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Знаете , что я вам скажу игра в демократию хороша если все игроки следуют правилам игры. А стыдно должно быть тому у кого безштанова видна. [/b]
Честное слово, не понял. При чем тут игра в демократию? И что за загадочная "безштанова"?

Ашина
05.01.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 4.1.2007, 23:56) 26161</div>

[/b]

На эту фразу здесь уже реагировали. Хочу добавить кое что от себя и спросить:

Перед кем опозорились?

Армянское общественное мнение (если таковое существует вообще) изначально аморально.

А та часть общественного мнения на Западе или Востоке, которая склонна поддерживать армян - либо непроходимо глупа, либо также аморальна. Других объяснений их позиции лично у меня нет.

Так зачем же тогда считаться с мнением идиотов и сволочей? Пусть себе думают, что хотят. Их всё равно не переубедишь или не исправишь. Поэтому такие курьёзы как недопущение в страну турецкого гражданина, решение о том, правильно или неправильно, справедливо или несправедливо, законно или незаконно - нужно принимать или обсуждать, исходя из собственных представлений и собственных ценностей.

Scarlett
05.01.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 13:49) 26214</div>
Я понимаю, Scarlett, что у нас есть основания не любить армянское государство, но какое оно имеет отношение к данному случаю? Армения должна была обратиться ко всем армянам мира с призывом не ездить в Азербайджан?
[/b]
Самое прямое! Данный случай это последствие политики этого государства.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Честное слово, не понял. При чем тут игра в демократию? И что за загадочная "безштанова"?
[/b]

А вам и не надо понимать , это секретный служебный разговор.

Buta
05.01.2007, 15:16
Армения должна была обратиться ко всем армянам мира с призывом не ездить в Азербайджан?
[/b]
Армения должна понять, пока есть конфликт, армяне в Азербайджан могут приезжать только на политическом уровне с разрешением государства , а не как гость, как турист, как представители культуры

spectator
05.01.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 5.1.2007, 14:16) 26221</div>
Армения должа понять, пока есть конфликт, армяне в Азербайджан могут приезжать только в политическом уровне с разрешением государства , а не как гость, как турист, как представители культуры [/b]
Т.е. Вы считаете, что все этнические армяне в мире ответственны за политику Республики Армения?

Arian
05.01.2007, 15:24

[/b]

Да ладно, Спектатор... Все тебе, думаю, понятно. К примеру. Ты знаешь такое слово -азербайджанство? А англичанство? Китаянство? А слово армянство существует. И широко употребляется самыми завзятыми армянскими националистами. А не только их, армянских националистов, недоброжелателями, а именно ими же, армянством то есть. Для того, чтобы убедиться в этом, из инета вылезать не надо. Набери слово "армянство", и посмотри, на какие сайты выйдешь. Если их идеологи, которых обычно самые отдаленно живущие от Армении армяне остракизму не подвергают, представляют всех этих отдаленных армян единой монолитной массой, то чего ты ожидаешь от наших пограничников (чиновников, как Ашина заметил)? Которых страна с Арменией в состоянии войны находится? Или от прочих граждан этой же страны?

Scarlett
05.01.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 14:21) 26226</div>
Т.е. Вы считаете, что все этнические армяне в мире ответственны за политику Республики Армения?
[/b]
Республика Армения несет моральную ответственность перед армянами всего мира. И прежде тем как что-то предпринимать должен думать, как это аукнуться.

spectator
05.01.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.1.2007, 14:24) 26227</div>

Да ладно, Спектатор... Все тебе, думаю, понятно. К примеру. Ты знаешь такое слово -азербайджанство? А англичанство? Китаянство? А слово армянство существует. И широко употребляется самыми завзятыми армянскими националистами. А не только их, армянских националистов, недоброжелателями, а именно ими же, армянством то есть. Для того, чтобы убедиться в этом, из инета вылезать не надо. Набери слово "армянство", и посмотри, на какие сайты выйдешь. Если их идеологи, которых обычно самые отдаленно живущие от Армении армяне остракизму не подвергают, представляют всех этих отдаленных армян единой монолитной массой, то чего ты ожидаешь от наших пограничников (чиновников, как Ашина заметил)? Которых страна с Арменией в состоянии войны находится? Или от прочих граждан этой же страны?
[/b]
Знаешь, Ашер, таким же образом оправдывается антисемитизм. И проявления похожие. Вот, в соседний Иран не впускают евреев невзирая на гражданство (если визит не организован "на политическом уровне", как Wave писал). Мы хотим стать (или уже стали) такими же?

Buta
05.01.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 14:21) 26226</div>
[/b]
Да . Арменией управляет диаспора, она живет благодаря ей, и эти этнические армяне входят в ту же диаспору, так не будет же Азербайджан изучать биографию каждого армянина перед приездом

spectator
05.01.2007, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 14:00) 26218</div>

На эту фразу здесь уже реагировали. Хочу добавить кое что от себя и спросить:

Перед кем опозорились?

Армянское общественное мнение (если таковое существует вообще) изначально аморально.

А та часть общественного мнения на Западе или Востоке, которая склонна поддерживать армян - либо непроходимо глупа, либо также аморальна. Других объяснений их позиции лично у меня нет.

Так зачем же тогда считаться с мнением идиотов и сволочей? Пусть себе думают, что хотят. Их всё равно не переубедишь или не исправишь. Поэтому такие курьёзы как недопущение в страну турецкого гражданина, решение о том, правильно или неправильно, справедливо или несправедливо, законно или незаконно - нужно принимать или обсуждать, исходя из собственных представлений и собственных ценностей.
[/b]
Ашина, Вы действительно считаете что все, кто против этнической дискриминации, "склонны поддерживать армян"?

Arian
05.01.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 14:45) 26236</div>
Знаешь, Ашер, таким же образом оправдывается антисемитизм. И проявления похожие. Вот, в соседний Иран не впускают евреев невзирая на гражданство (если визит не организован "на политическом уровне", как Wave писал). Мы хотим стать (или уже стали) такими же?
[/b]

Ты прекрасно знаешь, что я до неприличия ленив. Ну, и пост, который написать хотел, осознанно разбил на 2 поста. Ожидал, что ты скажешь, что китаянство, швейцарство, японство - нет, а вот еврейство - да. Но ты другими словами сказал... Но это немного другой случай. И даже много другой... Антисемитизм в Иране мне неясен, и я только надеюсь, что во главе Ирана такие провидцы, которым не только прошлое, но и будущее до скончания мира в подробностях известно.Хотя впечатления такого они не производят. А у нас с армянством все до боли ясно. И к бабке-гадалке ходить не надо.

Ашина
05.01.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 14:00) 26248</div>
Ашина, Вы действительно считаете что все, кто против этнической дискриминации, "склонны поддерживать армян"?
[/b]

Нет, но я оставляю за собой право не считаться с мнением тех, кто в этом конфликте поддерживает армян. Оно для меня не имеет никакого значения. Возможно, вы не поняли, что я хотел сказать. События, действия властей, дискриминация (если она есть или её нет) я склонен обсуждать без ссылок на мнение тех, кого считаю моральными уродами.

Arian
05.01.2007, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 15:15) 26257</div>
Нет, но я оставляю за собой право не считаться с мнением тех, кто в этом конфликте поддерживает армян. Оно для меня не имеет никакого значения. Возможно, вы не поняли, что я хотел сказать. События, действия властей, дискриминация (если она есть или её нет) я склонен обсуждать без ссылок на мнение тех, кого считаю моральными уродами.
[/b]

Ашина, Вы бы лучше уточнили, кого Вы имеете в виду. Дело в том, что Ваш пост может быть воспринят неоднозначно, а он - пост - является ответом на пост человека, который уважения заслуживает...

spectator
05.01.2007, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 15:15) 26257</div>

[/b]
Согласен с тем, что в первую очередь это наше внутреннее дело и мы сами должны с этим разобраться.

Но есть все же и внешний аспект. Насколько убедительны для внешнего мира наши слова об автономии Карабаха в свете такой этнической нетерпимости (простите, но иначе это назвать не могу)?

Mortima
05.01.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 15:48) 26272</div>
Согласен с тем, что в первую очередь это наше внутреннее дело и мы сами должны с этим разобраться.

Но есть все же и внешний аспект. Насколько убедительны для внешнего мира наши слова об автономии Карабаха в свете такой этнической нетерпимости (простите, но иначе это назвать не могу)?
[/b]

а насколько убедителен для внешнего мира факт оккупации нашей территории и невыполнения обязательств?

Dismiss
05.01.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 15:48) 26272</div>

[/b]
Cпектатор, уважаемый, и опять идет подмена понятий. ЭТНИЧЕСКОЙ несовместимости нет, ибо в этом случае азербайджанцы не могли бы сосуществовать с армянами, как они это делают по сей день, учитывая, сколько их вокруг нас, и как это происходило в доконфликтный период. А то, что люди озлоблены (к тому же, судя по нашим юзерам, далеко не все) и склонны к перестраховке - это следствие того, что наши страны находятся в состоянии войны друг с другом. А уж кем развязана война - думаю, разъяснять не надо. Так что, как говорится, на зеркало неча пенять, коли рожа крива.

Ашина
05.01.2007, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 14:48) 26272</div>

[/b]

А я, честно говоря, и не понимаю, зачем перед внешним миром распинаться на предмет автономии для Карабаха. Пусть сначала внешний мир применит свои собственные же законы к данной ситуации, а потом уже я решу, считаться с их мнением или нет.

Пока я вижу, что "внешний мир" представлен всё теми же моральными уродами. Считать их моральными авторитетами, тем более волноваться, что я как-то в их глазах кем-то предстану - не считаю вообще для себя приемлемым.

spectator
05.01.2007, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 17:46) 26326</div>
А я, честно говоря, и не понимаю, зачем перед внешним миром распинаться на предмет автономии для Карабаха. Пусть сначала внешний мир применит свои собственные же законы к данной ситуации, а потом уже я решу, считаться с их мнением или нет.
[/b]
Ашина, наше Чудо еще не настало. И, боюсь, не настанет, если мы будем искать "свой путь" чучхейского типа. Вот Вам лично не претит, когда при оценке человека решающим фактором принимается его этническое происхождение?

spectator
05.01.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.1.2007, 16:22) 26293</div>
Cпектатор, уважаемый, и опять идет подмена понятий. ЭТНИЧЕСКОЙ несовместимости нет, ибо в этом случае азербайджанцы не могли бы сосуществовать с армянами, как они это делают по сей день, учитывая, сколько их вокруг нас, и как это происходило в доконфликтный период. А то, что люди озлоблены (к тому же, судя по нашим юзерам, далеко не все) и склонны к перестраховке - это следствие того, что наши страны находятся в состоянии войны друг с другом. А уж кем развязана война - думаю, разъяснять не надо. Так что, как говорится, на зеркало неча пенять, коли рожа крива. [/b]

Хорошо, Дисмисс, виноват, не буду больше говорить о несовместимости. А озлобленность в отношении какого-то этноса и склонность к перестраховке (не пущать!) -- как с этим быть? Не замечать?

Arian
05.01.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 17:58) 26330</div>
Ашина, наше Чудо еще не настало. И, боюсь, не настанет, если мы будем искать "свой путь" чучхейского типа. Вот Вам лично не претит, когда при оценке человека решающим фактором принимается его этническое происхождение?
[/b]

Спектатор, один вопрос, каким коротким и емким словом ты можешь сегодня обозначить нашего врага? Ну, того самого...

spectator
05.01.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.1.2007, 18:04) 26335</div>

Спектатор, один вопрос, каким коротким и емким словом ты можешь сегодня обозначить нашего врага? Ну, того самого...
[/b]

"Республика Армения". И ни в коем случае "ermeniler".

Ашина
05.01.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 16:58) 26330</div>
[/b]

Давайте всё-таки поределимся с моим первым вопросом: вы - чиновник? Если нет, то лучше отделить своё личное отношение от общенационального - в смысле государственного. Мне может что-то претить или не претить. Могу сказать, что инцидент мне не понравился.

Что касается далеко идущих выводов из него относительно "этнической нетерпимости", то я готов послушать разговорчики на эту тему, но - стоя в сторонке, не участвуя. А уж если речь заходит о том, что мы перед кем-то должны чего-то стесняться, то у меня начинает спирать дыхание и ничего кроме: а пошли они все на ....! - исторгнуть из себя не могу.

Чудо здесь непричем. Оно как раз вот в таких мелочах и проявляется.

Dismiss
05.01.2007, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 18:08) 26337</div>
[/b]
Вообще-то в Республике Армения живут "ermeniler", и практически все они поддерживают линию партии и правительства, причем не только в ней, но и далеко за ее пределами. Поэтому особой разницы между понятиями "Республика" Армения и "ermeni" нет.
Но это так, к слову. Принципиально я согласна с вами в том, что подход должен быть индивидуальный и дискриминации по этническому признаку быть не должно.

Arian
05.01.2007, 19:23
[/b]

Согласен на все сто. И вполне естественно звучит: "Республика Армения оккупировала 16% территории Азербайджанской Республики". Но вот... "Республика Армения убила и изуродовала сотни жителей Ходжалы", "Республика Армения убила Салатын Аскерову", "Республика Армения в начале 20-го века устроила резню в Баку"... Как это лингвистически?

spectator
05.01.2007, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.1.2007, 18:19) 26339</div>

Давайте всё-таки поределимся с моим первым вопросом: вы - чиновник? Если нет, то лучше отделить своё личное отношение от общенационального - в смысле государственного. Мне может что-то претить или не претить. Могу сказать, что инцидент мне не понравился.

Что касается далеко идущих выводов из него относительно "этнической нетерпимости", то я готов послушать разговорчики на эту тему, но - стоя в сторонке, не участвуя. А уж если речь заходит о том, что мы перед кем-то должны чего-то стесняться, то у меня начинает спирать дыхание и ничего кроме: а пошли они все на ....! - исторгнуть из себя не могу.

Чудо здесь непричем. Оно как раз вот в таких мелочах и проявляется.
[/b]
Не чиновник я (во всяком случае, в общепринятом смысле). Только не пойму, почему чиновники должны обладать монополией на выработку "общенационального отношения".

Не сомневался, что инцедент не вызвал у Вас положительных эмоций.

Про чудо надеюсь поговорить попозже и в другой теме.

spectator
05.01.2007, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.1.2007, 18:23) 26341</div>

Согласен на все сто. И вполне естественно звучит: "Республика Армения оккупировала 16% территории Азербайджанской Республики". Но вот... "Республика Армения убила и изуродовала сотни жителей Ходжалы", "Республика Армения убила Салатын Аскерову", "Республика Армения в начале 20-го века устроила резню в Баку"... Как это лингвистически?
[/b]

Но ты же просил "короткое, емкое"...

Arian
05.01.2007, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.1.2007, 18:38) 26347</div>
Но ты же просил "короткое, емкое"...
[/b]

И я же просил "слово", а тут, оказывается, и двумя не обойдешься. А говорить, называя предмет длинным определениям, обычно людям не свойственно.

Mortima
05.01.2007, 20:30
[/b]

А как вы назовете представителей арм диаспоры явл. гражданами других стран и вредящих ничуть не меньше?
Когда был "звездный час" такого явления как фашизм, то его придерживались представители разных наций (итальянцы, румыны и т.д.) но даже тогда слово немец ассоциировалось со словом фашист, и во время войны им не было свободного хода независимо от образа жизни. Потому что враг, оккупант, потенциальная угроза безопасности, А в данном случае - это одна нация придерживающаяся враждебной нам идеологии, и если среди нее есть представители с противоп. точкой зрения, то очень сложно их выявить и относится к ним по другому.
Я, лично считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Arian
05.01.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.1.2007, 19:30) 26362</div>
А как вы назовете представителей арм диаспоры явл. гражданами других стран и вредящих ничуть не меньше?
Когда был "звездный час" такого явления как фашизм, то его придерживались представители разных наций (итальянцы, румыны и т.д.) но даже тогда слово ассоциировалось со словом фашист, и во время войны им не было свободного хода независимо от образа жизни. Потому что враг, оккупант, потенциальная угроза безопасности, А в данном случае - это одна нация придерживающаяся враждебной нам идеологии, и если среди нее есть представители с противоп. точкой зрения, то очень сложно их выявить и относится к ним по другому.
Я, лично считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
[/b]

Да, мы здесь, на форуме, можем отличить после нескольких постов, кто из армян нормальный человек, не испытывает к нам взращенной на "древнем фольклоре" ненависти, не считает нас недочеловеками, не грезит о нашем упадке и гибели... Пограничнику сложнее. И еще. Слово "фашист" получило большое распространение уже после ВВ 2. До этого в передовицах Красной Звезды в ходу было слово "немец", которым врага обозначали. К сожалению, это так, и ничего с этим не сделаешь...

galaxy
22.01.2007, 23:58
этнической несовместимости нет, есть политическая несовместимость. Пример тому, дружба армян и азербайджанцев за пределами республик, где они далеко от политики. В конце концов, нормальным людям нужна крыша над головой, еда, немного развлечений, а не политика. На мой взгляд, все трения между армянами и турками и азербайджанцами создает армянская диаспора, которая далеко и последствия етих трений на них не отразятся, вот от нечего делать и ковыряются в эмоциях людей. Ведь, если захотеть, можно найти изьяны даже у лучшего друга и рассторить дружбу, брат может даже убить брата при искуссном манипулировании.

a esli vspominat' proshloe, to krovi prolito nemalo, kak azerbajdzhancami, tak i armyanami