PDA

Просмотр полной версии : СБ ООН принял резолюцию по Ирану

Raven
23.12.2006, 23:49
СБ ООН принял резолюцию по Ирану

23.12.2006 20:17 | www.rian.ru

ООН, 23 дек - РИА Новости, Лариса Саенко.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ирану с учетом предложений РФ: документ предусматривает санкции только на военные ядерные программы, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Как передает корреспондент РИА Новости, резолюция принята единогласно.

Из списка иранских организаций, на которые наложены санкции, исключена "Аэроспейс Индастриз", которая фигурировала в списке организаций, принимающих участия в программе по баллистическим ракетам.

Москве удалось отстоять экономические интересы и контракты в Иране при принятии иранской резолюции СБ ООН.

"Российской стороне удалось отстоять свои экономические интересы и выполнение ранее подписанных контрактов, в том числе по Бушеру и ВТС (поставки оборонительных систем ТОР-М1 и С-300)", - заявил РИА Новости источник в российской миссии ООН после голосования в Совете Безопасности по резолюции по Ирану.

"В целом Россия продолжит сотрудничать с Ираном в сферах, не связанных с зонами озабоченности МАГАТЭ", - сказал источник.

Последний раунд консультаций "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии по иранскому досье был отмечен сближением позиций, отмечали участники обсуждений за закрытыми дверями.

"Состоялась хорошая дискуссия по тексту, встреча продемонстрировала умеренный прогресс", - сказал журналистам постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в пятницу вечером.

Ранее на этой неделе он сообщил, что основные положения проекта резолюции СБ ООН по Ирану согласованы.

Так, Совет Безопасности выразил солидарный подход по ключевым вопросам - санкции для Тегерана должны распространяться лишь на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия.

Однако Москву не устраивало, что в проекте резолюции говорится об ограничении для высокопоставленных чиновников Ирана на зарубежные поездки, что не вписывается в рамки российской концепции. Россия в принципе поддерживает вопрос о замораживании активов компаний и организаций, нарушающих механизм санкций, однако считает, что это положение нуждается в более детальной регламентации.

Российские эксперты ранее заявляли, что ситуация с иранской ядерной программой не повлияет на сотрудничество России и Ирана в области торговли вооружениями. В частности, такое мнение в интервью РИА Новости высказал руководитель Центра военного прогнозирования, профессор, член-корреспондент РАН Анатолий Цыганок.

"Несмотря на сложившуюся политическую ситуацию, Россия будет продолжать военное сотрудничество с Ираном. Возможно, это будут поставки оборонительных вооружений, конечно, если такие поставки не противоречат международным соглашениям об экспорте вооружений", - считает эксперт.

Он отметил, что и раньше "вопросы продажи Ирану средств противовоздушной обороны рассматривались в рамках обеспечения безопасности Бушерской электростанции".

По словам эксперта, "предполагалось продать Ирану средства ПВО малой и средней дальности, которые имеют только оборонительную направленность и радиус действия которых не превышает 40-60 километров".

Россия заключила с Ираном сделку на продажу 29 комплексов "Тор-М1" за $700 миллионов. Также иранцы хотели провести модернизацию системы ПВО, развернутой вокруг Тегерана и разместить эти системы на основе комплексов С-300ПМУ-1 еще в четырех районах страны. Москва и Тегеран начали работу по созданию комплексной системы ПВО еще в начале 2004 года.

Россия обещает выполнить свои обязательства и по строительству АЭС в Бушере.

"В Москве было подписано соглашение, которое устанавливает конкретный срок завершения строительства АЭС в Бушере. Российская сторона будет выполнять все свои обязательства (по строительству АЭС)", - сказал ранее журналистам в Тегеране секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

26 сентября в результате переговоров было подписано дополнительное соглашение к контракту по строительству АЭС "Бушер", которое предусматривает следующие этапы окончания строительства АЭС "Бушер".

В сентябре 2007 года предполагается осуществить физический, а в ноябре 2007 года - энергетический пуск первого блока АЭС Бушер. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

По технологическим требованиям топливо должно быть поставлено на АЭС примерно за шесть месяцев до физического пуска станции. Согласно ранее достигнутым договоренностям между Россией и Ираном, отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с Бушерской АЭС в полном объеме будет возвращаться обратно в Россию. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов. Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество Атомстройэкспорт.

www.rian.ru

Prosecutor
28.12.2006, 15:38
Интересная складывается ситуация :) Посмотрим, чем закончатся все эти перестановки в регионе.

Həmşəri
03.01.2007, 19:10
Вот уже вчера Тони Блеир заявил, что Британия выведет свои войска уже к концу 2007 года!
Так что в течение этого года мы чего только не услышаем про Иран и про "изверга" Ахмед-неджада!

IuM
06.01.2007, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 3.1.2007, 16:10) 25806</div>
Вот уже вчера Тони Блеир заявил, что Британия выведет свои войска уже к концу 2007 года!
Так что в течение этого года мы чего только не услышаем про Иран и про "изверга" Ахмед-неджада!
[/b]

Я считаю - агрессия на Ближний Восток, развязанная воротилами из ВПК США, уже выдыхается. Они завязли в Ираке и Афганистане, сунутся еще и в Иран не посмеют. И преотлично.

А Ахмедниджад - политик, человек власти. Просто из личностей, любящих экстрим. Но экстрим он себе позволяет лишь потому, что уверен на все 100% - ничего ни ему, ни его стране за дерзости в адрес США не будет.

Placebo
06.01.2007, 18:09
Жаль что "Американская атака Ирана" пока не имеет своей реализации. Интересно посмотреть на реакцию всего оставшегося Мира, когда иранского президента поймали бы и повесили так же, как и Саддама Хусейна. Думаю в минуты казни Земля гремела авациями и криками радости, ни у кого бы не было и доли сожаления. Повесили, да и не вспомнили бы. Наоборот - этим достижением мог бы гордиться всякий американец... Это я могу назвать сокрушительной победой!

Mortima
07.01.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.1.2007, 17:09) 26707</div>
Жаль что "Американская атака Ирана" пока не имеет своей реализации. Интересно посмотреть на реакцию всего оставшегося Мира, когда иранского президента поймали бы и повесили так же, как и Саддама Хусейна. Думаю в минуты казни Земля гремела авациями и криками радости, ни у кого бы не было и доли сожаления. Повесили, да и не вспомнили бы. Наоборот - этим достижением мог бы гордиться всякий американец... Это я могу назвать сокрушительной победой!
[/b]

Знаете что меня злит, Плацебо? Что вы ненавидите Иран только потому что там шииты. Какой узкий и бессмысленный подход :10:

Placebo
07.01.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.1.2007, 23:18) 26793</div>Знаете что меня злит, Плацебо? Что вы ненавидите Иран только потому что там шииты. Какой узкий и бессмысленный подход[/b]Нет, уважаемая сестра, не только поэтому )))
Персы нам враги, такие же как и армяне. Они нас даже как независимое государство не считают и спят и видят, так же как армяне, когда наконец мы с распростертыми обьятиями выложим им на блюдечке "их исторические земли".

Raven
07.01.2007, 22:52
ЧТо за дела? Иран наш сосед, и , кстати, большинство наших мусульман- шииты, причем у нас похож быт, не забывайте также про азербайджанцев в Иране,не думаю, что это так. Персы нам не враги, может у нас есть кое-какие расхождения во взглядах, но уж извините, наши политики тоже немало сделали для этого.

Pan
07.01.2007, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.1.2007, 20:52) 27153</div>
ЧТо за дела? Иран наш сосед, и , кстати, большинство наших мусульман- шииты, причем у нас похож быт, не забывайте также про азербайджанцев в Иране,не думаю, что это так. Персы нам не враги, может у нас есть кое-какие расхождения во взглядах, но уж извините, наши политики тоже немало сделали для этого.
[/b]
+1

Placebo
07.01.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.1.2007, 21:52) 27153</div>Иран наш сосед[/b] -1
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.1.2007, 21:52) 27153</div>большинство наших мусульман - шииты[/b] -1
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.1.2007, 21:52) 27153</div>про азербайджанцев в Иране[/b]-1

Final conclusion: Eсли здраво мыслить, то "-3" кажeтcя более реальной & правдоподобной картиной

Pan
07.01.2007, 23:37
Господи, Placebo, какой же вы умный!!!

Placebo
07.01.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.1.2007, 22:37) 27206</div>Господи, Placebo, какой же вы умный!!![/b]я догадывался!!! )))))

Raven
08.01.2007, 00:12
-1
про соседей- географию в школе надо было учить
-1
про шиизм- посчитайте и почитайте
-1
про то, что азербайджанцы живут в Иране вы тоже не знаете, боже, куда катится мир

в школе нужно учиться получше <_<

Placebo
08.01.2007, 00:28
Raven

:1:

Неужели вы думаете что я настолько дегенeрат, что не знаю всего тогo, что вы перечислили? ОмайГад! Именно по этим причинам нам светят скорее "-"-сы, чем ваши"+"-сы. Все те характеристики и являются проигрышными для нас с вами.

Həmşəri
08.01.2007, 07:07
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.1.2007, 20:28) 27256</div>
Raven

:1:

Неужели вы думаете что я настолько дегенeрат, что не знаю всего тогo, что вы перечислили? ОмайГад! Именно по этим причинам нам светят скорее "-"-сы, чем ваши"+"-сы. Все те характеристики и являются проигрышными для нас с вами.
[/b]
Я лично несогласен с вами.
Мы победим! Азербайджан станет "цевильным" и Обединённым!
Будующей есть Азербайджан! Иран только прошлое.

Placebo
09.01.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 8.1.2007, 6:07) 27381</div>Я лично несогласен с вами.
Мы победим! Азербайджан станет "цевильным" и Обединённым!
Будующей есть Азербайджан! Иран только прошлое.[/b]Обьединенным? С персами(читай "иранскими азербайджанцами") из Южного Азербайджана (Ирана)? Никогда! Мы потеряем тогда все, даже то, над чем издеваемся и плачем. При вашем "обьединении" нас просто не станет...

Həmşəri
10.01.2007, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 9.1.2007, 7:09) 27817</div>
Обьединенным? С персами(читай "иранскими азербайджанцами") из Южного Азербайджана (Ирана)? Никогда! Мы потеряем тогда все, даже то, над чем издеваемся и плачем. При вашем "обьединении" нас просто не станет...
[/b]
Гардаш,
"персы" это наши "бакинцы", которые забыли из которой они "деревни"!
Когда произойдёт Обьединение Азербайджана "я" и "ты" должны будем определиться! Я лично смертный, но я буду счастлив если Аллах и Судьба мне позволят этот День увидеть!
Надеюсь что вы не против лично!
Терять нам нечего, кроме бинамуса и бегейрата! Надеюсь что при Обьединение ни меня и "вас" Азербайджан не примет в свой обятия!
Живи! Пока есть Ты. Я тоже буду жить!
Вместе мы есть Азербайджан, но без Нас!

Placebo
10.01.2007, 09:46
азери тюрк

Поверьте, я ничего не имею против таких же как вы и я - азербайджанцев, Но... не верю я никаким персидским азербайджанцам, и никакие они не "бакинцы" живущие в другой азербайджанской "деревне". Этим людям уже на протяжении больше чем столетие запудривают мозги и они больше чем на 50% добились своего. Те теоретические азербайджанцы, то большонство из 30-ти миллионов наших этнических собратьев - уже окультурившиеся персы, с такими же замашкими, культурой, языком, манерами, привычками, семьями, менталитетом...свойственным персам, которые братьями нам(нашему народу, нашей независимости и государственному суверенитету), ну никак считаться не могут.

Вот посмотрите статью, что я запостил в другом подразделе, там все популярно написано:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1196

Raven
10.01.2007, 21:20
нам пудрили мозги еще больше лет и сейчас пудрят, от этого мы другими не становимся, да, мы отличаемся, но , уж извините азербайджанский сектор сейчас стал практически не отличаться от русского, и то за счет сокращения оного, и мы не говорим, что раз мы разные, должны строить стены и не общаться, как раз ради этих азербайджанцев наша страна должна поддерживать с Ираном отличные отношения.

Həmşəri
12.01.2007, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.1.2007, 5:46) 28118</div>
азери тюрк

Поверьте, я ничего не имею против таких же как вы и я - азербайджанцев, Но... не верю я никаким персидским азербайджанцам, и никакие они не "бакинцы" живущие в другой азербайджанской "деревне". Этим людям уже на протяжении больше чем столетие запудривают мозги и они больше чем на 50% добились своего. Те теоретические азербайджанцы, то большонство из 30-ти миллионов наших этнических собратьев - уже окультурившиеся персы, с такими же замашкими, культурой, языком, манерами, привычками, семьями, менталитетом...свойственным персам, которые братьями нам(нашему народу, нашей независимости и государственному суверенитету), ну никак считаться не могут.

Вот посмотрите статью, что я запостил в другом подразделе, там все популярно написано:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1196
[/b]
Вот прочитал всю эту статью. Даже выделяю абзац из этой статьи:"Достаточно вспомнить случаи с визитами президентов Азербайджана в Иран. Так, если Гейдар Алиев вовремя не прервал бы вступительную речь президента Ирана, то он продолжал бы называть Каспийское море озером «Мазандаран». Или же, можно вспомнить провокацию во время визита Ильхама Алиева, когда флаг Азербайджана был поставлен в обратном порядке цветов государственного символа нашей страны. Ни в одной другой стране подобные вещи встретить не возможно. Подобные однозначные провокации напоминают проказников школьников, которые выхватывают у не нравящегося им одноклассника головной убор и убегают, чтобы выставить его в смешном виде. То есть по большому счету подобное поведение иранской стороны лишено всякого здравого смысла. В этом случае попытка оскорбления президента страны автоматически означает и оскорбление государства, которым он руководит. Но достаточная мудрость руководителей Азербайджана состоит именно в том, чтобы, не опускаясь до уровня своих коллег из Ирана, особо не заострять на этом внимание."
Ну и что? Чем эта статья связана с судьбой разделённого Азербайджана?
Так называемый "северный" и "независимый" Азербайджан просто нагло и предательски молчит про "южный" Азербайджан! ИРИ тоже нагло отвергает существования "южного" Азербайджана! И так обе, с одной стороны скажем так "авторитарный" Азербайджан и с другой стороны "теократический" Иран, отвергается сам принцип цельности Азербайджана!
Вот вы просто так "вычислили":Те теоретические азербайджанцы, то большонство из 30-ти миллионов наших этнических собратьев - уже окультурившиеся персы, с такими же замашкими, культурой, языком, манерами, привычками, семьями, менталитетом...свойственным персам, которые братьями нам(нашему народу, нашей независимости и государственному суверенитету), ну никак считаться не могут.....
У меня к вам вопрос, кто вам дал это "право" говорить о нас Азербайджанцов?

Placebo
12.01.2007, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 12.1.2007, 7:47) 28813</div>...кто вам дал это "право" говорить о нас Азербайджанцов?[/b]азери тюрк

О нас, о азербайджанцах, право говорить мне дает тоже самое право, каким наделены и вы, я такой же азербайджанец.

Много раз мне доводилось иметь возможность столкнуться с так называемыми "южными азербайджанцами", которых я называю персами, и впечатления, я вам скажу, ужасающие. Если вы хотите обьединиться с такими, то я буду первым кто скажет "НЕТ" этому авантюрному воссоединению.

Həmşəri
12.01.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 6:00) 28819</div>
азери тюрк

О нас, о азербайджанцах, право говорить мне дает тоже самое право, каким наделены и вы, я такой же азербайджанец.

Много раз мне доводилось иметь возможность столкнуться с так называемыми "южными азербайджанцами", которых я называю персами, и впечатления, я вам скажу, ужасающие. Если вы хотите обьединиться с такими, то я буду первым кто скажет "НЕТ" этому авантюрному воссоединению.
[/b]Лично у меня нету желания вступать в дебри выяснения вопроса аля Пан Паниковского с Шуриком "а ты кто такой".
Я лично стороник критического подхода ко всему что связанно с Азербайджаном и его нынешним состоянием Души!
Но мне просто ненравится когда вот так грубо говоря и мягко выражаясь так "вульгарно" обвинять 30-40 миллионов азербайджанцов в "персизме"! Негоже вам вот так писать!

Placebo
12.01.2007, 11:12
азери тюрк

А кому сейчас легко?©

Я выразил свое мнение, свое отношение к этой проблемe, по сути как таковой она проблемой-то даже и не является. Те живут себе преспокойнo в родном Тебризе и в ус не дуют, к тому же все эти акции об отделении и демонстрацияx - дело рук спецслужб американских и европейских структур, во имя дистабилизации и без того шадкого положения в регионе. Главное что? Верно, ослабить как громадный и амбициозный Иран, тaк и придавaить нас. Все это - большая авантюра из вне. Азербайджанцы-азербайджанцами, персы-персами, и все дела.

Мне не нужно обьединения, эти люди мне чужды!

Həmşəri
12.01.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 7:12) 28841</div>
азери тюрк

А кому сейчас легко?©

Я выразил свое мнение, свое отношение к этой проблемe, по сути как таковой она проблемой-то даже и не является. Те живут себе преспокойнo в родном Тебризе и в ус не дуют, к тому же все эти акции об отделении и демонстрацияx - дело рук спецслужб американских и европейских структур, во имя дистабилизации и без того шадкого положения в регионе. Главное что? Верно, ослабить как громадный и амбициозный Иран, тaк и придавaить нас. Все это - большая авантюра из вне. Азербайджанцы-азербайджанцами, персы-персами, и все дела.

[/b]
Может быть вам они "чужды" но не мне, так как там живёт часть моей родни! Там покоится могила моего деда и няня.
Араз не граница, а только река посреди Азербайджана и которая слившись с Курой впадает в Хазяр Дянизи и ни в какое то "мазендаранское болото"!

Mortima
12.01.2007, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 10:12) 28841</div>
азери тюрк

А кому сейчас легко?©

[/b]

Знаете Плацебо, для всех тут очевидно что ваше неприятие азербайджанцев проживающих в иране осонанно на вашей ненависти к шиитам. :10: Она настолько вам глаза застилает, что вы даже от родных братьев отворачиваетесь.
Практически у каждого азербайджанца проживающего тут есть родственники в Иране. Я помню как жена моего дяди рыдала над фотками и посылками которые ей непонятно как и какими секретными путями пересылали из Ирана. Я помнб как она читала нам в слух их письма полные тоски по родине, по любимым людям, сколько в них было гореечи и горячей любви к азербайджану. Один из ее братьев был участник движения против сопротивления против насильственной ассимиляции. Есть такие которые считают себя персами - это неизбежно при политике проводимой Ираном, это именно их задача - растворить нацию в себе. До сих пор не очень успешно и в этом заслуга именно азербайджанцев, которые делают что могут чтобы отстаивать свой язык, нац. самосознание.
В литературе Азербайджана даже есть целое течение, свзанное с тоской народа разделенных рекой аракс .
Эх вы.... Да прими они завтра в полном составе сунну - вы первый назовете из братьями.
Разборки между двумя течениями в Исламе вам дороже мук родного народа

Placebo
12.01.2007, 12:18
Mortima

Разборти между течениями тут не причем. Я встречал этих "азербайджанцев", что после этих встреч меня выворачивало на изнанку от их культуры, манеры разговора, разума, поведения в обществе и так далее. Возможно они даже и не читали намаз, что более чем правдоподобно, ибо мусульманин не вел бы себя так.

Возможно там есть "нормальне", ещё сохранившие свое наследие, азербайджанцы, но нам им не помочь, пока у власти этот муллократский режим.

Не надо каждый раз делать акцент на моей неприязни к шиитам-рафидитам, это не фундамент моего негодования к госуд. строю Ирана. Ещё будучи не совсем сознательным молодым человеком, не будучи в Исламе, я как сейчас, относился к Ирану подобным образом.

spectator
12.01.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.1.2007, 16:44) 27017</div>
Нет, уважаемая сестра, не только поэтому )))
Персы нам враги, такие же как и армяне. Они нас даже как независимое государство не считают и спят и видят, так же как армяне, когда наконец мы с распростертыми обьятиями выложим им на блюдечке "их исторические земли".
[/b]

Иран имеет свои интересы, котрые больше коррелируют с армянскими, чем с нашими. Любопытный факт:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Другим фактом новейшей истории региона, подтверждающим регулирование РТД самых серьезных процессов в Закавказье, являются события поздней весны 1992 года, когда армянские вооруженные силы практически единственный раз во время войны отступали на северо-восточном направлении фронта в Карабахе. Тогда в результате начинающейся активизации политических контактов армянского руководства с Западом и последующих сразу после этого тыловых предательств нами были потеряны Геташенский подрайон, Шаумяновский и половина Мартакертского района Карабаха, находящиеся и по сей день под контролем Азербайджана.

До сих пор, однако, остается неизвестным или малоизвестным фактом, что наступление азербайджанцев тогда было остановлено решительными действиями Ирана. Тегераном была направлена ультимативная нота в Баку (и официальное уведомление об этом Еревана) с требованием немедленно остановить наступление азербайджанской армии. В противном случае 7-я бронетанковая дивизия, укомплектованная исключительно фанатичными "пасдарами" ("стражами революции"), которая была уже подтянута к ирано-нахичеванской границе, по заявлению иранской стороны, готова была перейти границу и занять Нахичеван и таким образом нарушить всю внутреннюю логику РТД. Спустя несколько лет в неофициальной беседе автора этих строк с послом Ирана в Ереване было получено подтверждение не только серьезности намерений иранской стороны, но и выражено крайнее удивление тем, что в Ереване, в отличие от Баку, мало кого интересуют международные права Ирана в части Нахичевана, оговоренные договором 1921 года.[/b]
Левон ЭЙРАМДЖЯНЦ (http://www.golos.am/2000/may_2006/23/st01.html)

Pan
12.01.2007, 14:07
spectator, насколько я помню, наступление началось в конце мая-начале июня 1992 и продолжалось весьма активно до 20 сентября.

Когда именно Иран поставил ультиматум?

Турция еще в начале 1992-го предупредила Армению, что по известному московскому договору является гарантом безопасности Нахчывана, таким образом, ни о каком захвате Нахчывана в т.ч. Ираном речи быть не может.

spectator
12.01.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.1.2007, 13:07) 28913</div>
spectator, насколько я помню, наступление началось в конце мая-начале июня 1992 и продолжалось весьма активно до 20 сентября.

Когда именно Иран поставил ультиматум?

Турция еще в начале 1992-го предупредила Армению, что по известному московскому договору является гарантом безопасности Нахчывана, таким образом, ни о каком захвате Нахчывана в т.ч. Ираном речи быть не может.
[/b]
Я читал где-то, что наступление началось 13 июня и продолжалось до осени. Что касается даты иранского ультиматума, не знаю, мне не удалось найти независимых ссылок на него.

Относительно "международных прав Ирана на Нахичевань", о чем пишет Эйрамжянц, тоже ничего не могу сказать. Текст русско-турецкого договора от 16 марта 1921 года не видел, но не дуиаю, что там отражены какие-то права Ирана.

Pan
12.01.2007, 14:44
spectator, а я разве говорил о каких-то правах Ирана?

Вы фактически согласны со мной, что эта статья Эйрамджянца не имеет никаких оснований.

Что касается "корреляций" с армянскими интересами - вопрос сложный.
Армения в том виде, в каком она сейчас существует - это большой нонсенс, в отличие от Ирана, страны в 20 раз больше нас по площади и в 10 раз больше нас по населению, частью которого мы сами были до 1828 г. (и об этом не надо забывать) и которое, безусловно имеет интересы в Азербайджане (хотим мы того или нет) и которое будет проводить настолько жесткую политику, насколько мы им будем позволять.

Mortima
12.01.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 11:18) 28882</div>
Mortima
Разборти между течениями тут не причем. Я встречал этих "азербайджанцев", что после этих встреч меня выворачивало на изнанку от их культуры, манеры разговора, разума, поведения в обществе и так далее. Возможно они даже и не читали намаз, что более чем правдоподобно, ибо мусульманин не вел бы себя так. [/b]

Поймите же что политика ирана сознательно и целенаправленно не дает им развиваться, образываться сохранять язык и культуру, потому что для них – это потенциальная опасность. Конечно эти усилия не могли не остаться без последствий. Но отказываться от 30-ти миллионной !!! части своего народа потому что у них были другие условия развития и манеры у них видите ли не те, это просто предательство своего народа. Скажите честно. Если завтра Южные Азербайджанцы заявят что хотят принять сунну, какое будет ваше к ним отношение? Только честно.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Возможно там есть "нормальне", ещё сохранившие свое наследие, азербайджанцы, но нам им не помочь, пока у власти этот муллократский режим. [/b] – а чем выражается ваша готовность помочь? В том что вы, как вы заявили будете против даже при возможности их присоединения ? вы сами себе противоречите – с одной стороны отворачиваетесь от них с презрением из-за муллократского режима ГОСУДАРСТВА ИРАН! И с другой стороны говорите что не хотите их знать в любом случае? Признайтесь хотя бы себе, что дело тут именно в том что они шииты.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Не надо каждый раз делать акцент на моей неприязни к шиитам-рафидитам, это не фундамент моего негодования к госуд. строю Ирана. Ещё будучи не совсем сознательным молодым человеком, не будучи в Исламе, я как сейчас, относился к Ирану подобным образом.
[/b] – опять же к кому? Вы выше говорили отнюдь не о негодовании к гос-ву Иран а именно о вашем неприятии иранских азербайджанцев!

Плацебо, так мы о ком тут говорим? О гос-ве Иран или об азербайджанцах живущих там???
Я тоже не испытываю никаких нежных чувств к Ирану ну при чем тут мои братья по крови, вынужденные страдать от них? Наоборот, все мои симпатии и сочувствие на их стороне

spectator
12.01.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.1.2007, 13:44) 28922</div>
spectator, а я разве говорил о каких-то правах Ирана?
[/b]
Панайотис, Вы спрашивали о захвате Ираном Нахичевани, а это подразумевает какое-то обоснование (хотя бы формальное) для такого рода действий.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы фактически согласны со мной, что эта статья Эйрамджянца не имеет никаких оснований.
[/b]
Не буду говорить про всю статью. Я не нашел документальных подтверждений приведенного отрывка из статьи, о чем и написал. Однако в сети встречал и другие упоминания об этом ультиматуме. Было бы лучше, конечно, посмотреть эту ноту (если она была) в архивах МИД-а, но вряд ли это осуществимо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается "корреляций" с армянскими интересами - вопрос сложный.
Армения в том виде, в каком она сейчас существует - это большой нонсенс, в отличие от Ирана, страны в 20 раз больше нас по площади и в 10 раз больше нас по населению, частью которого мы сами были до 1828 г. (и об этом не надо забывать) и которое, безусловно имеет интересы в Азербайджане (хотим мы того или нет) и которое будет проводить настолько жесткую политику, насколько мы им будем позволять.
[/b]
Честно говоря, не понял, в чем заключается бессмысленность существования Армении. В том, что она, в отличие от Ирана, меньше Азербайджана по территории и населению? Поясните, пожалуйста.

В разное время мы были частью и Ирана, и России. Обе эти страны имеют в Азербайджане, но это, как мне кажется, больше зависит от сегодняшних реалий, чем от "исторической памяти".

Pan
12.01.2007, 15:42
Я не спрашивал о захвате Ираном Нахчывана.
Иран, прежде чем делать такие ультиматумы, скорее прощупал бы реакцию Турции.
Поэтому, мне кажется, что ультиматума касающегося Нахчывана, просто быть не могло!

Армения не есть государство, выражающее и регулирующее интересы живущего там народа.
Армения - гос-во, открыто осуществляющее услуги в качестве форпоста или пятой колонны для мировых держав (в принципе, и для Ирана поработать может).

В этом разница между Арменией и всеми остальными странами.