PDA

Просмотр полной версии : Армяне и мусульманский мир

Toral
11.12.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>Все религии заслуживают уважения и говоря о том,что "эти мусульмане такие сякие" задумайтесь как минимум о последствиях( территория Армении вокруг они) ,а как максимум о том,что Сирия,Ливан,Иран и прочие выручили арямн и мы также не остались в стороне,там уважают нас и любят мы (асала) воевала за хесболлах против евреев в 1982 году и одним словом в мусульманском мире армян очень уважают,а тех же турков ,как мусульман нет![/b]

эта цитата взята с одного из армянских форумов (http://forum.barev.net/viewtopic.php?t=100...er=asc&start=45).

не все и не всегда так однозначно, армяне дейсивтельно имеют не плохие позиции в мусулмьанском мире. чего не скажешь о турках, несмотрят на то что Османская Империя имела статус халифата.....

Toral
11.12.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>чего не скажешь о турках, несмотрят на то что Османская Империя имела статус халифата.....[/b]

не то чтобы к туркам относяться хуже чем к армянам - просто отношение к туркам в мусульманском мире как к мусульманам в сравнении с отношением к армянам как христианам позволяет сделать определенные выводы.

Toral
11.12.2006, 16:16
может дело в том что армянам не пишлось менять личину?
может в мусулмьанском мире цениться не столько то что ты мусульманин - а насколько ты в целом религиозен и неизменяешь традициям, ценностям и т.д.

в Турции как рассказывал Эльдар, было модным издеваться над исламом - заходиь в мечеть выпившим, есть свинину в Рамазан и т.д.
Турция провела глубокие реформы, сменила алфавит, реформировала язык, запретила многое что напоминало об исламе...

Армяне же, несмотря на "иноверность" ничего подобного со своей религией не сделали.
и кажеться в мусулмьанском мире армяне более защищены, чем среди своих родноверцов.

Армяне Ирана обладают большими правами чем азербайджанцы Ирана и чем армяне в России.
один з влиятельнейших католикосатов армянской церкви нах-ся в мусульманской стране и пользуеться большим авторитетом.

примеров много ...

Sadix
12.12.2006, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 11.12.2006, 3:14) 21343</div>
эта цитата взята с одного из армянских форумов (http://forum.barev.net/viewtopic.php?t=100...er=asc&start=45).

не все и не всегда так однозначно, армяне дейсивтельно имеют не плохие позиции в мусулмьанском мире. чего не скажешь о турках, несмотрят на то что Османская Империя имела статус халифата.....
[/b]
Toral
а может просто турки не мусульмане внутри себя, ну по образу мышления итд..? Ислам же религия арабов, а не турков. Они её просто приобрели. Может в этом проблема.

Pan
12.12.2006, 02:11
Toral, нелюбовь арабов к туркам объяснить просто: кого же не любить, как бывших "поработителей" (а кто были бывшие поработители Лоуренс Аравийский объяснил им очень быстро)

И еще: не любить маленькие народы непрестижно. Армяне вот не любят турков, а не каких-то там курдов, хотя именно с курдами им придется делить сами знаете какие земли.

Русские не любят тоже сами знаете кого.

У нас тоже пол-народа точит ножи на Иран, хотя именно Армения захватила наши земли.

Toral
12.12.2006, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>Toral
а может просто турки не мусульмане внутри себя, ну по образу мышления итд..? Ислам же религия арабов, а не турков. Они её просто приобрели. Может в этом проблема.[/b]

интересная мысль. но мне кажеться что дело не в этом.
Дело в том что турки чрезмерно амбициозны. вы правильно сказали - ислам - религия арабов (хотя мусульмане будут спорить, и я их пойму - что ислам - наднациональное понятие и не может быть ислама арабаского, турецкого или иранского).
Поэтому именно арабы считают что обладают исключительным правом на ислам и его распостранение и исключитеьность в смысле авторитета в исламе. Это их бренд Ал райтс резервд.

А турки - обладают теми же амбициями, с точки зрения арабов- необоснованными.

Это одна сторона.

Другая сторона заключаеться в том как турки хотят (вернее турецкое рук-во после Ататбрка) сойти за европейцев, западников, как турки загнлаи ислам в андерграунд, как они себя вели по отношению к исламским традициями, обычиям....

Но тема вообще то не про турок, а про армян и отношение к ним мусульманского мира.

Парадоксально, но хотел бы повторить еще раз свою мысль - даже тот факт что армяне считаютья первыми принявшими христианство - они не обладают тем авторитетом в христиансом мире, каким обладают в исламском... армяне никогда не попадают в мусульманском мире (арабском, иранском) под давление, к ним относяться с большим уважением, армяне управляют делами на самых высших уровнях....

Sadix
12.12.2006, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 0:36) 21665</div>
Дело в том что турки чрезмерно амбициозны. вы правильно сказали - ислам - религия арабов (хотя мусульмане будут спорить, и я их пойму - что ислам - наднациональное понятие и не может быть ислама арабаского, турецкого или иранского).
Поэтому именно арабы считают что обладают исключительным правом на ислам и его распостранение и исключитеьность в смысле авторитета в исламе. Это их бренд Ал райтс резервд. А турки - обладают теми же амбициями, с точки зрения арабов- необоснованными[/b]

ну каждый имеет право быть амбициозным или это прерогатива только арабов ? арабы свои амбиции пускай реализуют на аравийском полуострове, где им Б-г отвел соотвествующее место. а они полезли туда куда не надо было. получился конфликт и не один.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Другая сторона заключаеться в том как турки хотят (вернее турецкое рук-во после Ататбрка) сойти за европейцев, западников, как турки загнлаи ислам в андерграунд, как они себя вели по отношению к исламским традициями, обычиям.... [/b]

да, и в свете последних отказов по поводу вступления Турции в ЕС, я не понимаю поведения потомков османов. нельзя ли было просто бАнально послать ЕС ?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Парадоксально, но хотел бы повторить еще раз свою мысль - даже тот факт что армяне считаютья первыми принявшими христианство - они не обладают тем авторитетом в христиансом мире, каким обладают в исламском... армяне никогда не попадают в мусульманском мире (арабском, иранском) под давление, к ним относяться с большим уважением, армяне управляют делами на самых высших уровнях....[/b]

вы хотите сказать что умный человек не попадает под давление. это верно - армяне извлекли уроки и имеют способность анализировать ситуацию, за что я их называю древними :1: умение не наступать на грабли второй раз - это фактор выживаемости Homo Sаpience в окружении себе подобных. аналогично и между племенами, итд...

И ещё на закуску
с первого предложения вашего ответа. тюрки не принадлежат цивилизации которой принадлежат армяне. зато арабы и фарсы находятся в одной цивилизационной группе с армянами, а поэтому неудивительны такие противоречия между турками и арабами, армянами и турками, фарсами и турками. впрочем это корни уходящие в конкуренцию не меж человеками

Pan
12.12.2006, 11:10
Toral, эта тема про турков или про отношения армян с исламом?
Посмотрите еще раз на название открытой вами темы.

kinza
12.12.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 9:36) 21665</div>
Поэтому именно арабы считают что обладают исключительным правом на ислам и его распостранение и исключитеьность в смысле авторитета в исламе. Это их бренд Ал райтс резервд.
[/b]
Дело скорее в том, что Османская Империя, до сих пор осталась в глазах арабов, как завоеватели.
Отсюда и весь "антагонизм".

Pan
12.12.2006, 11:53
Sadix, Taron Saharyan - это просто Энштейн по сравнению с Алипашой с day.az

Кстати, он и здесь регистрировался под ником Маг и даже писал.

Toral
12.12.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>ну каждый имеет право быть амбициозным или это прерогатива только арабов ? арабы свои амбиции пускай реализуют на аравийском полуострове, где им Б-г отвел соотвествующее место. а они полезли туда куда не надо было. получился конфликт и не один.[/b]

немного отойдем от темы. с тем же успехом можно сказать что и евери полезли туда где их не стояло. правда евреи избрали несколько иной путь.
они проповедовали христианство. мирно и тихо. и каким то странным образом уже совсем не евреи - уничтожали прежние религии, традиции, разрушали храмы.

действительно если арабы вместе с исламом принесли еще и насилие как издержку, то евреи этого не сделали. евреи были апостолами, мучениками, проповедниками.
насилие использовали уже обращенные в христианство представители иных народов.

Кстати, помню высказыание одного армянского юзера Арка - "Григора я могу подарить спокойно азербайджанцам. Убивать, ,сжигать, грабить и называть все это крещением... "
(речь идет о просветителе армян Святом Григории) ..

но это небольшой оффтоп.

<div class='quotetop'>Цитата</div>да, и в свете последних отказов по поводу вступления Турции в ЕС, я не понимаю поведения потомков османов. нельзя ли было просто бАнально послать ЕС ? [/b]

не могут. закопмлексованы и амбициозны одновременно. кочевые корни. кочевники по сути всегда стремяться к достижениям оседлой цивилизации, стремяться занять их место, надеть их туфли так сказать. и когда не получаеться - зляться и комплексуют одновременно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>вы хотите сказать что умный человек не попадает под давление. это верно - армяне извлекли уроки и имеют способность анализировать ситуацию, за что я их называю древними умение не наступать на грабли второй раз - это фактор выживаемости Homo Sаpience в окружении себе подобных. аналогично и между племенами, итд...

И ещё на закуску
с первого предложения вашего ответа. тюрки не принадлежат цивилизации которой принадлежат армяне. зато арабы и фарсы находятся в одной цивилизационной группе с армянами, а поэтому неудивительны такие противоречия между турками и арабами, армянами и турками, фарсами и турками. впрочем это корни уходящие в конкуренцию не меж человеками[/b]

и наконец об армянах....
у армян не было конфликтов с мусульманским миром. наоборот. - первыми арабы установили неплохие отношения с армянами, и имено арабы иницировали и способствовали укреплению позиций армянской церкви в регионе.
арабы не принадлежат к единой цивилизационной группе с армянами. фарсы с армянами - да, но не арабы.
(конфликт арабов с фарсами имхо вылился в шиизм.)
поэтому армянам не зачем было наступать на грабли ни один раз, ни второй.

отношение к армянам и туркам в арабо-ирано-мусульманском мире имхо базируеться (в добавок ко всем политическим и историческим моментам) на позиции армян. это союзические отношения. армян - несмотря на ту позицию что они занимают в США и Европе - никак не назовешь прозападными. В теплых отношениях с евреями тоже не уличены. армяне с этой позции вписываються как нельзя хорошо в арабский мир.

а Турция - совсем на ином счету.

В принципе отношения армян и арабо-иранского мусулмьанского мира не так вжны для нас, если бы не было проблемы в определении нашей позиции в противостоянии между мусульманским (арабским, иранским) миром Западом, частью которого себя считает и наша распрекрасная Турция.

В Азербайджане нынче модно уравнивать проблемы Иерусалима (или Гюдса) и Карабаха.
Обе земли называються оккупироваными ,засланные в наши края проповедники и их припешники пиарят себя и свою религию тем что Карабах - такая же рана для нас как и Иерусалим.

И тут уже возникает некая двойственность. как себя почувствует патриотично настроенных правоверный как нынче можно говорь мусульманин-азербайджанец, если вдруг ливийский армянский патриарх Кешишян будет вторить его лозунгам. Тот самый Кешишян который выступает с заявлениями против действий Запада и Израиля, тот самый Кешишян который постояно говорит о геноциде 1915 года и считает что нога турецкого миротворца не должна вступать в конфликтуню зону, потому как турки изначально не могут быть миротворцами....

Тут как в анекдоте. вы батюшка или трусы наденьте или крест снимите...

IuM
12.12.2006, 13:37
Причины нелюбви турков в мусульманском мире.

Во-первых, надо еще определить, что вкладывать в понятие "мусульманский". Что, турков не любят в черной мусульманской Африке или в мусульманской Малазии? Вполне толерантно относятся и уважают.

Надо сузить поиск.

Турков конкретно не любят арабы и персы. Арабы - за то, что возрожденный арабский национализм считал их оккупантами а фарсы - как давних соперников и противников. Опять-таки - под воздействием националистических тенденций в Иране, плюс - шиитско-суннитские разборки, которые разделяли ислам (и даже сейчас разделяют). То же относиться и к азербайджанцам в Иране, не переносящих турков (есть и такие, их не так много, как гонит иранский агитпроп, но и не не так мало, как вопят наши романтики).

Это старая фишка - национальная неприязнь, радящаяся в одежды религии.

Pan
12.12.2006, 13:37
Вы лучше найдите мне пару соседних наций, влюбленных друг в друга.

IuM
12.12.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.12.2006, 10:37) 21750</div>
Вы лучше найдите мне пару соседних наций, влюбленных друг в друга.
[/b]

Пожалуйста, эээээ..... не могу припомнить.

Очевидно это, - универсальное свойство человеческой природы, - не любить соседа.

Просто в двадцатом веке на Ближнем Востоке (в том числе и в Кавказе) это стало приобретать беспонтовые очертания. Начались "войны памяти" и прочее. Предки были попроще. Не ндравишься - я тебя за это и убью. Без всяких там пошлых объяснений.

С этим согласны?

Toral
12.12.2006, 13:52
если сузить - то давайте не чистоту. Иран уже давно - очень очень давно не чисто и даже не на 50 % персидский рай. Тюрки (именно тюрки) управляют Ираном, живут в Иране достаточно давно.

Но даже эти тюрки относяться неприязнено к туркам-османам, и даже возмождно к курдам - гражданам Турции.
Что то в этой Турции есть отталкивающее для соседей.

Toral
12.12.2006, 13:53
две нации усиленно играют в любовь друг к другу:

турки и азербайджанцы
грузины и азербайджанцы
армяне и русские

а на деле - фуфло

Pan
12.12.2006, 13:54
Toral, и жители Ирана и Азербайджана (бывшего до 1813-1828 частью Ирана, следовательно, имеющего тот же менталитет) обладают таким свойством как патриотизм.
Этнос не важен. Родина важна.

Toral
12.12.2006, 13:55
действительно Турция уникальное государство - ее не выносят
Иран, Греция, Славянские страны, арабы, армяне, курды...
:)
как в том анекдоте. если и пятый муж бьет по роже - значит дело не в муже, а в роже :)

IuM
12.12.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 10:52) 21757</div>
Что то в этой Турции есть отталкивающее для соседей.
[/b]

А что-то в этом Иране есть отталкивающее для турков. Вон, даже либеральнейший Орхан Памук издевался над шахом Исмаилом Хатаи в "Чёрной книге".

Прав Панайотис. Не любят просто друг друга соседи в коммуналке - и все.

Вот и все дела.

Toral
12.12.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>Toral, и жители Ирана и Азербайджана (бывшего до 1813-1828 частью Ирана, следовательно, имеющего тот же менталитет) обладают таким свойством как патриотизм.
Этнос не важен. Родина важна.[/b]

это оффтоп - но все таки... а как вы смотрите на то что порой равнодушие или неприязнь к Турции у нас воспринимают как отсутсвтие патриотизма или даже предательства.
да да да - государство ненавидеть нельзя, целые народы тоже. но на деле все иначе.
Турцию и турков мало кто любит на этом свете.
и почему азербайджанцы должны быть исключением :)

тем более как вы совершенно точно выразились - он был частью Ирана

Toral
12.12.2006, 14:03
возвращаясь к нашим армянам...

так ка нам быть - встать плечом к плечу с армянами и Кешишяном во имя прав мусуьман арабского мира зажимаемых еверями и западниками?
или продолжать любиь себя и турков, американце и евреев?

IuM
12.12.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 10:55) 21762</div>
действительно Турция уникальное государство - ее не выносят
Иран, Греция, Славянские страны, арабы, армяне, курды...
:)
как в том анекдоте. если и пятый муж бьет по роже - значит дело не в муже, а в роже :)
[/b]

Нда. Ну прямо-таки антисемитское выражение Ренана, которые накатал, что раз евреев не любили последовательно египтяне, греки, римляне, средневековые европейцы и арабы, то значит, есть нечто в еврейской породе, заслуживающее ненависти. И это еще либеральнейший демократ-историк среди европейцев 20 века. Не удивляюсь Холокосту при таких настроениях.

Решили пойти по стопам господ антисемитов?

Очень умный ход. Я аж умилился.

Ну, если исходить из такой установки, то многие народы и империи, причем великие, аналогично не любили армян.

Достаточно вспомнить слова Тацита об армянах (знаменитая фишка о четвероногости). Или как нелестно отозвался о них Плутарх, заметив, что победа над армянами вызвала у Лукулла чувство леденящего стыда.

Что, может снова вспомним байку о битой роже?

IuM
12.12.2006, 14:19
Опечатка. Ренан - историк 19 века, написавшее известнейшее научно-популярное сочинение по истории раннего христианства.

Toral
12.12.2006, 14:31
пожалуйста - вспоминайте.
вы совершенно правы. евреев не любят многие, турков не любят многие, русских и т.д. это же очевидно и мы не будем зарывать голову в песок и говорить что это не так.

а в случае с армянами ве обстоит иначе. да, о них есть в исторических источниках нелицеприятные упоминания - но главное - что эти упоминания есть, тогда как об азербайджанцах их нет :)
и поэтому когда азербайджанец говорит армянину что про тебя Тацит сказал то-то... армянин улыбаеться и грит - ну про меня он такое сказал - а про тебя вобще ничего, тебя просто не было тогда.... отдавай Карабах.

так что не надо с армянами играть в игру "про вас сказали".... проиграете :)

тема скатываеться к оффтопу...

возвращаясь к вопросу о позициях армян в арабо-иранском мусульманском мире - неуидивлюсь если завтра и какой-нибудь армянский священник выйдет с лозунгом - Азатакан Гудс ев Арцах...

что тогда будут делать наши правоверные ?

Toral
12.12.2006, 14:37
искренность армян поверят горааааааааздо раньше чем в нашу :)

вот манометр прочел и ушел - видимо пошел своим собщать что есть возможность выступить с классным лозунгом :)

Toral
12.12.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не угадал, я подумал, сколько еще тебя потерпят модераторы...[/b]

а я правила не нарушаю.
Свободу Торалу и Карабаху

IuM
12.12.2006, 15:46
Ну, полагаю, что ваш тезис о том, что турки неполноценны, коли их не любят арабы и прочие соседи - я благополучно разбил в кусочки.

Армянский понт в такого рода спорах не проходит.

Нечего прятаться в оффтоп. Коли есть что отвечать, отвечайте.

А Карабах - принадлежит нам. Согласно нормам международного права. Не Арцах, а Карабах.

Dixi.

Toral
12.12.2006, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну, полагаю, что ваш тезис о том, что турки неполноценны, коли их не любят арабы и прочие соседи - я благополучно разбил в кусочки. [/b]

если вам так хочеться думать - думайте. я не считаю что вы разбили в пух и прах.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Армянский понт в такого рода спорах не проходит.[/b]
как и азербайджанская попытка сострить на тему "ты турс ты раб ты армянин"

<div class='quotetop'>Цитата</div>А Карабах - принадлежит нам. Согласно нормам международного права. Не Арцах, а Карабах.[/b]

ой ну что за принципиальность - по мне - так пусть хоть Великий Устюг, или деревня Большие Мымры - главное чтобы наш был.
вот скажут вам что пусть будет Арцахом - откажетесь? :)

IuM
12.12.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 12:54) 21857</div>
если вам так хочеться думать - думайте. я не считаю что вы разбили в пух и прах.
[/b]

Ваше право.

IuM
12.12.2006, 19:29
как и азербайджанская попытка сострить на тему "ты турс ты раб ты армянин"
[/b]

Я на такие темы не острил. Просто привел данные в ответ на "битую морду", во свидельство того, что армяне тоже не вызывают чувство восторга у соседей.

Острили Тацит, Плутарх и Пушкин.

IuM
12.12.2006, 19:36
ой ну что за принципиальность - по мне - так пусть хоть Великий Устюг, или деревня Большие Мымры - главное чтобы наш был.
вот скажут вам что пусть будет Арцахом - откажетесь? :)
[/b]

Ну что поделать - мелочный человек я. У вас учусь в этом вопросе,

Извольте на азербайджанском сайте ваше самомнение приглушить и называть Арцах его подлинным именем - Карабахом.

TURAC
12.12.2006, 20:12
армяне управляют делами на самых высших уровнях....
[/quote]

А может все дело именно в этом?

Небольшое отступление:
Помню один иракский курд с восхишением рассказывал об армянах, о том, какие они прекрасниые ремесленники. На мой вопрос, а почему курды не научились мастерить столь же хорошо, мой собеседник осталбенело заткнулся. Он об этом никогда не задумывался просто. Вот и пришлось ему подсказать, что когда мусульмане снаряжали армии и заваевывали земли, христиане в мусульманских владениях спококойно сидели себе в тылу и оттачивали свои навыки, ну и налоги платили соответственно.
Сдается мне, что это особое почетное место закрепилось за армянами по той же причине, по которой за евреями в Eвропе оно было многие века. Разница в том что "национализм" в европейском пониманиинии не свойственен востоку в принципе. Вернее не был свойственен до недавних пор. Но Лоуренс Аравийский и иже с ним и его руководителями оказались хорошими учителями.

Sadix
12.12.2006, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 12.12.2006, 3:19) 21739</div>

арабы не принадлежат к единой цивилизационной группе с армянами. фарсы с армянами - да, но не арабы.
(конфликт арабов с фарсами имхо вылился в шиизм.)
поэтому армянам не зачем было наступать на грабли ни один раз, ни второй.

[/b]
вы глубоко ошибаетесь Торал. я не буду вас убеждать - это дело дохлое.
но для справки, армяне дети того же отца и матерей что и арабы и фарсы. они принадлежат к потомкам цивилизации земледельцев, в противоположность кочевникам.

Toral
13.12.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто привел ссылки на остроты, в ответ на "битую морду", во свидетельство того, что у вас, армян морды тоже не чистенькие.[/b]

во первых морды бывают у животных. это оскорбление. я на вас жалобу подам.

во вторых я - не арменин.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну что поделать - мелочный человек я. У вас учусь в этом вопросе,

Извольте на азербайджанском сайте ваше самомнение приглушить и называть Арцах его подлинным именем - Карабахом.[/b]

давайте не будем о подлинности. если о подлинности говорить то можно и спросит о подлинности названия Азербайджан по отношению к нынешне территории Азерб. Республики. Там тоже не мало вопросов.
А мелочность ваша ни к чему хорошеу не приведет. :)
Арцах или Карабах - - мне лично все равно. меня мелочи не инетерсуют. Важна суть.

IuM
13.12.2006, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 13.12.2006, 7:50) 22097</div>
во первых морды бывают у животных. это оскорбление. я на вас жалобу подам.

во вторых я - не арменин.
давайте не будем о подлинности. если о подлинности говорить то можно и спросит о подлинности названия Азербайджан по отношению к нынешне территории Азерб. Республики. Там тоже не мало вопросов.
А мелочность ваша ни к чему хорошеу не приведет. :)
Арцах или Карабах - - мне лично все равно. меня мелочи не инетерсуют. Важна суть.
[/b]

Ну-ну...

"Жаловаться? Иди и жалуйся кому хочешь!" ((с) А. П. Чехов, "Человек в футляре")

Вы армянин.

korvin
13.12.2006, 18:04
неееее ээээ Он Торал

Sadix
14.12.2006, 01:41
Торал
жаль что не сможешь ответить, но для информации ...с чего ты решил что <div class='quotetop'>Цитата</div>. кочевники по сути всегда стремяться к достижениям оседлой цивилизации, стремяться занять их место, надеть их туфли так сказать. [/b]
ведь кочевые цивилизации изначально были созданы для другого, в альтернативу цивилизации землепашцев. Нужно было создать что то вроде плюрализма (извини за матерное слово) мнений в человеческом общежитии. и исходя из этого, кочевники не могут завидовать землепашцам, у них разные предназначения и разные жизни.
То же, что находится в Турции с гигантской натяжкой можно назвать кочевниками. Там помоему больще всего куров, армян, греков , арабов и других народносетй. А уж потомков кочевников там пшик остался. Ты на их фейсы глянь и потом сделай вывод.

Ергп
14.12.2006, 15:24
зато менталлитет кочевничий привит им о-го-го.
необязательно, кочевничий, но турецкий - однозначно.

Sadix
14.12.2006, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 5:24) 22507</div>
зато менталлитет кочевничий привит им о-го-го.
необязательно, кочевничий, но турецкий - однозначно.
[/b]
не боись РПГ, все в мире течет, все меняется.

ELMAN
05.02.2007, 22:12
ВЕРНЕМ К А Р А Б А Х

Turku Kettola
06.02.2007, 11:52
Армяне и мусульманский мир.

------------------

Хотел чиркнуть пару строк, а потом подумал

Армяне и ...мусульманский мир(! ?)

Не слишко ли гиперболизированная афиша ?

Не слишком ли амбизиозна и преувеличена параллель - связка между небольшим -эпизодическим в плане места,влияния на историю (пусть даже в регионе) народа и целой цивилизацией ?

Мания величия какая-то...

Уж простите. ИМХО.

Borat
06.02.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.2.2007, 10:52) 37542</div>
Хотел чиркнуть пару строк, а потом подумал

Армяне и ...мусульманский мир(! ?)

Не слишко ли гиперболизированная афиша ?

Не слишком ли амбизиозна и преувеличена параллель - связка между небольшим -эпизодическим в плане места,влияния на историю (пусть даже в регионе) народа и целой цивилизацией ?

Мания величия какая-то...

Уж простите. ИМХО.
[/b]
Согласен, Turku Kettola...Единственное, о чем приходится жалеть это излишней гуманности, проявленной первыми мусульманами, вступившими на нашу землю по отношению к армянам... (censored) их не только не тронули, но и оставили за ними свободу вероисповедания, как и всем христианам...А зря...

Предупреждение за нарушение п.1, разд.II Правил форума.

Heydar
08.02.2007, 17:04
Помню, однажду общался с армянином принявшим Ислам. Представляете? Я не представлял. Но столкнулся. Причем все тот же "Арцах" и все такое, но уже под соусом джихада... Мда. Смесь виски со сметаной в натуре. :ab:

Placebo
08.02.2007, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 8.2.2007, 16:04) 38227</div>Помню, однажду общался с армянином принявшим Ислам. Представляете? Я не представлял. Но столкнулся. Причем все тот же "Арцах" и все такое, но уже под соусом джихада... Мда. Смесь виски со сметаной в натуре. :ab:[/b]То есть? Этот армянин-мусульманин воевал на армянской стороне против нас?

ARMENIAN
08.02.2007, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 8.2.2007, 17:18) 38263</div>
То есть? Этот армянин-мусульманин воевал на армянской стороне против нас?
[/b]
забавная картина.
Армянский солдат с криком "Аллах акбар!!!" бросается в атаку на азербайджанские окопы. ))))))))))) (смайлик_прыснул_от_смеха)

Pan
08.02.2007, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 8.2.2007, 15:04) 38227</div>
Помню, однажду общался с армянином принявшим Ислам. Представляете? Я не представлял. Но столкнулся. Причем все тот же "Арцах" и все такое, но уже под соусом джихада... Мда. Смесь виски со сметаной в натуре. :ab:
[/b]

Очередное доказательство, что людьми правит идеология, а не разум.
Такое же "виски со сметаной" у очень многих людей в голове.

Heydar
09.02.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 8.2.2007, 17:18) 38263</div>
То есть? Этот армянин-мусульманин воевал на армянской стороне против нас?
[/b]

Ну да. а где же еще.

Placebo
09.02.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 9.2.2007, 15:53) 38564</div>Ну да. а где же еще.[/b]Интересно за какого Бога он воевал и за каких мусульман, если на стороне армян только неверные?!

spectator
09.02.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 9.2.2007, 16:04) 38570</div>
Интересно за какого Бога он воевал и за каких мусульман, если на стороне армян только неверные?!
[/b]
Placebo, война ведь не религиозная была. Слышали, наверное, что с азербайджанской стороны были как христиане, так и иудеи. Есть и герои среди них.

Placebo
12.02.2007, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.2.2007, 16:06) 38572</div>Placebo, война ведь не религиозная была. Слышали, наверное, что с азербайджанской стороны были как христиане, так и иудеи. Есть и герои среди них.[/b]spectator

Чувак воевал на стороне неверных будучи "мусульманином". Его можно понять лишь по одной причине: он думал, что воюет за свою "родную" землю; по сути воевал за неверных, даже против некоторых мусульманских отрядов из Чечни, Афганистана и не только.
У него точно помутнение, как минимум на уровне вероисповедания.

spectator
12.02.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.2.2007, 8:46) 38997</div>
spectator

Чувак воевал на стороне неверных будучи "мусульманином". Его можно понять лишь по одной причине: он думал, что воюет за свою "родную" землю; по сути воевал за неверных, даже против некоторых мусульманских отрядов из Чечни, Афганистана и не только.
У него точно помутнение, как минимум на уровне вероисповедания.
[/b]
Placebo, люди могут идентифицировать себя по-разному. Кто-то на первое место ставит свою религиозную принадлежность, другой этническую (возможны и другие варианты, например, классовая принадлежность).

Этот человек, судя по информации, которая здесь представлена, приоритетной считает свою этническую принадлежность. Называть это "помутнением" я бы не стал.

Placebo
12.02.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.2.2007, 11:52) 39031</div>Placebo, люди могут идентифицировать себя по-разному. Кто-то на первое место ставит свою религиозную принадлежность, другой этническую (возможны и другие варианты, например, классовая принадлежность).

Этот человек, судя по информации, которая здесь представлена, приоритетной считает свою этническую принадлежность. Называть это "помутнением" я бы не стал.[/b]
Да будет вам известно, spectator, у мусульман нет ни классового, ни этнического, никакого другого разделения.
Все мусульмане идентичны по своей значимости как перед Аллаhом, так и перед друг-другом.

Поэтому я сделал акцент на проблему его неправильного восприятия вероисповедания.
Все мусульмане равны. Ислам учит нас быть братьями друг-другу, он вне всяких разделений. Антиреклама Исламу - Палестина, где люди свои политические и экономические интересы поставили выше общей цели объединения. Суетность этого Мира и блага его сделали мусульман рабами, только не Tого, чьими рабами они первозданно являлись.

Heydar
12.02.2007, 15:32
Наши "братья мусульмане" из Ливана схоронили свои косточки воюя на стороне армян между прочим. Войной современной правит доллар а не религия.

Кстати - первый Национальный Герой Азербайджана - лейтенант Юрий Ковалев мусульманином никак не был. И Алик Агарунов под Шушой погибший был евреем.

А вообще то случай мною приведенный скорее исключение, нежели правило. Армяне сами по себе уникальный народ. И их мировоззрение с исламским никак не совпадает, оно слишком метафизично. Не случайно, этносы, проповедующие собственную арийскость в религиозном отношении частно становятся изгоями или представляют собой изолированные еретические направления той или иной религии. :smaylik svistok:

soobrazim
12.02.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.2.2007, 2:32) 39055</div>
Наши "братья мусульмане" из Ливана схоронили свои косточки воюя на стороне армян между прочим. Войной современной правит доллар а не религия.

Кстати - первый Национальный Герой Азербайджана - лейтенант Юрий Ковалев мусульманином никак не был. И Алик Агарунов под Шушой погибший был евреем.

А вообще то случай мною приведенный скорее исключение, нежели правило. Армяне сами по себе уникальный народ. И их мировоззрение с исламским никак не совпадает, оно слишком метафизично. Не случайно, этносы, проповедующие собственную арийскость в религиозном отношении частно становятся изгоями или представляют собой изолированные еретические направления той или иной религии. :smaylik svistok:
[/b]

Ухх как метко сказано! Браво! :appl:

Placebo
12.02.2007, 17:00
Heydar & Na Troix

Дорогие мои, причем здесь доблестные герой Азербайджанского народа?
Что мы с вами с утра обсуждаем? Героев, или армянина-мусульманина?
Что за нехорошая манера, перекладывать с больной головы на здоровую?

soobrazim
13.02.2007, 01:48
Да дело в том что не было религиозной войны. Переводить этнический конфликт и оккупацию наших земель в религиозную плоскость больше всего выгодно самим же армянам. А теперь подумайте почему. И подумайте почему именно нам надо удаляться от идеи религиозной войны, джихада, и больше приходить к идеи Отечественной войны.

Placebo
13.02.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 13.2.2007, 0:48) 39153</div>Да дело в том что не было религиозной войны. Переводить этнический конфликт и оккупацию наших земель в религиозную плоскость больше всего выгодно самим же армянам. А теперь подумайте почему. И подумайте почему именно нам надо удаляться от идеи религиозной войны, джихада, и больше приходить к идеи Отечественной войны.[/b]Na Troix

Да какая разница? Хотите сказать наш конфликт с армянами основан на одной только идее? Да если покопаться причин для вражды у нас уйма, начиная от территориальной проблемы, а именно незаконный захват Азербайджанских земель, заканчивая этническим фактором, жульничеством и воровством нашего культурного наследия, да и Религиозной враждой в лице Единого Ислама и григорианской апостольской церкви.
Да, мы должны спасти Отечество, должны освободить принадлежащие нам Законом земли, но каждый идет на войну по-своему. Один из-за денег, другой из-за доблести, третий ввиду духовного патриотизма, четвертый из-за освобождения мусульманской земли от захватчиков-неверных и так далее...
Вначале этой заварухи, мы обсуждали вопрос "армянина-мусульманина", который воевал на стороне армян. Дискуссия плавно перешла совсем не в то русло. Выше я указал уже доводы по этому поводу.