PDA

Просмотр полной версии : Карс-Ахалкалаки-Баку

Страницы : 1 [2]

thundergirl
25.12.2012, 01:05
И почему сразу "антиазербайджанское выступление"? А может, он действительно считает, что Грузии не нужна эта дорога? Тогда это прогрузинское выступление...
Даже если это прогрузинское выступление, оно по сути антиазербайджанское.
К тому же бессмысленное. Что он собирается в Баку обсуждать? Дорога почти построена, деньги потрачены согласно межгосударственным договорам, кредиты в сотни милионов баксов Грузия выплачивать обязана в любом случае. Выплачивать эти деньги и не пользоваться готовой дорогой, врядли прогрузинская позиция.
Скорее всего он просто так брякнул, не подумав о последствиях, что в общем-то обычно для Иванишвили.

Scarlett
25.12.2012, 01:10
Иванишвили отрекся от своих сомнений ))

thundergirl
25.12.2012, 01:12
Эксперты затрудняются сказать, вызовет ли строительство дороги Карс-Ахалкалаки сокращение грузооборота в Грузии
(http://http://www.georgiatimes.info/news/84738.html)

Грузинские эксперты затрудняются на этом этапе сказать, вызовет ли железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс сокращение грузооборота в Грузии.

По словам эксперта Георгия Абашишвили, трудно делать прогнозы, сократит ли эта магистраль грузооборот, до того, как не будут проанализированы расходы и доходы как на действующем, так и на новом направлении.

«Второе. Здесь есть очень важная деталь – цены. Если Грузинская железная дорога, ее старая часть, сохранит конкурентные цены по отношению к новой, я считаю, что грузооборот сократится. То есть в этом случае конкуренция имеет решающее значение. Я считаю, что для конкуренции это очень хорошо. В конечном счете, все это может и увеличить грузооборот в Грузии», - заявил эксперт.

thundergirl
25.12.2012, 01:20
Иванишвили отрекся от своих сомнений ))
Когда? Где можно прочитать об этом?

Scarlett
25.12.2012, 01:21
Когда? Где можно прочитать об этом?

Несколко раз повторяли анонсом о новостях на АТВ.

thundergirl
25.12.2012, 01:32

Что-то не могу найти в новостных сайтах.
Хотя сообщение само по себе не удивительное. Он от многих своих слов отрекался. Но как это не удивительно, ему пока все сходит с рук. Везунчик. :)

Oğuz
25.12.2012, 01:44
Что-то не могу найти в новостных сайтах.
Хотя сообщение само по себе не удивительное. Он от многих своих слов отрекался. Но как это не удивительно, ему пока все сходит с рук. Везунчик. :)

Вероятно, Скарлет ханум имела виду это сообщение:

Грузия не намерена прекращать строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, сообщил в понедельник на брифинге премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Никто не собирается прекращать строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Наоборот, мы намерены способствовать ее строительству", - сказал премьер. (http://www.trend.az/capital/business/2102291.html)

Scarlett
25.12.2012, 01:54
Bidzina İvanişvili Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu ilə bağlı açıqlama verdi (http://www.atvxeber.az/az/newsd.php?id=2104)

Gürcüstan Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun tikintisini dayanadırmağı hazırlaşmır əksinə, bu tikintiyə kömək etmək istəyir.

thundergirl
25.12.2012, 02:05

Надо все же иногда смотреть наши каналы. Хотя бы новости. :)

Mixail
25.12.2012, 02:06
Надо быть 100% гатыгом,чтобы отказываться от транспортной артерии и не понимать его хеира !!!

Вспоминаю ваш рассказ, где вы упомянули, что там и собаки другие)). Я по моему писал уже об этом, но будет очень жаль, если они изгадят эту страну.

Scarlett
25.12.2012, 02:08
Надо все же иногда смотреть наши каналы. Хотя бы новости. :)

Конечно надо, особенно новости... Для полноты картины))

thundergirl
25.12.2012, 02:20
Конечно надо, особенно новости... Для полноты картины))
Это так занудно... Часто просто терпения не хватает.

Scarlett
25.12.2012, 02:57
Это так занудно... Часто просто терпения не хватает.
Вникать там не во что, для наших каналов достаточно край глаза и край уха...

Arian
25.12.2012, 05:01
Даже если это прогрузинское выступление, оно по сути антиазербайджанское.
К тому же бессмысленное. Что он собирается в Баку обсуждать? Дорога почти построена, деньги потрачены согласно межгосударственным договорам, кредиты в сотни милионов баксов Грузия выплачивать обязана в любом случае. Выплачивать эти деньги и не пользоваться готовой дорогой, врядли прогрузинская позиция.
Скорее всего он просто так брякнул, не подумав о последствиях, что в общем-то обычно для Иванишвили.

Это не только он "брякнул". Мне сказали, что Саломея Зурабишвили (бывший министр ИД) заявила, что согласие на строительство этой дороги было преступлением против страны. Что-то много оговорок...

Arian
25.12.2012, 07:34
Надо быть 100% гатыгом,чтобы отказываться от транспортной артерии и не понимать его хеира !!!

У них есть мнение, что транспортная артерия у них и без всех этих морок и долгов была. И более выгодная для них, чем эта.

Футбол-20
25.12.2012, 10:54
Скорее всего Иванишивили получил команду от своих московских хозяев, прикрыть КАТБ. Других объяснений желанию Бидзины пересмотреть этот проект нет.
Просто Иванишвили постепенно начинает проталкивать пророссийсую политику. А КАТБ РФ не нужен.
Неудивительно, что почти одновременно начались разговоры о открытии железнодорожного сообщения через Абхазию.

Arian
25.12.2012, 11:18
Скорее всего Иванишивили получил команду от своих московских хозяев, прикрыть КАТБ. Других объяснений желанию Бидзины пересмотреть этот проект нет.
Просто Иванишвили постепенно начинает проталкивать пророссийсую политику. А КАТБ РФ не нужен.
Неудивительно, что почти одновременно начались разговоры о открытии железнодорожного сообщения через Абхазию.

Да, он очевидно пророссийский. Но о том, что эта дорога Грузии не только не нужна, но и даже во вред, говорят сегодня в Грузии и не пророссийские политики.

ZSJ
25.12.2012, 11:40
кто-то может убедительно на цифрах доказать вред этой дороги для Грузии?

Arian
25.12.2012, 12:01
кто-то может убедительно на цифрах доказать вред этой дороги для Грузии?

Не знаю. Но аргументы у них здравому смыслу не противоречат.

Scarlett
25.12.2012, 18:25
Не знаю. Но аргументы у них здравому смыслу не противоречат.
И какие у них аргументы?
Например у Иванишвили эти аргументы звучат на столько глупо, что говорить о здравом смысле слишком пафосно.

thundergirl
26.12.2012, 00:45
Это не только он "брякнул". Мне сказали, что Саломея Зурабишвили (бывший министр ИД) заявила, что согласие на строительство этой дороги было преступлением против страны. Что-то много оговорок...

Я знаю.
Было бы странно, если Саломея Зурабишвили не высказалась в этом духе, ведь у нее такая личная неприязнь к Саакашвили, что просто кушать не может.

В отличие от этой обиженной дамы, Иванишвили не считает проект Баку- Тбилиси-Карс преступлением, хотя сейчас выносить подобные суждения о прежней власти стало просто напросто новой грузинской модой и Иванишвили зачинатель этой моды. "Наоборот, мы намерены способствовать ее строительству." Способствовать. И действительно, разговорчики о том, что этот проект может снизить грузооборот грузинских портов отношения к продолжению строительства железки БТК иметь не может. И обсуждать тут нечего. Что Иванишвили теперь уже и говорит: "Я не собираюсь обсуждать этот вопрос во время визита в Баку."

thundergirl
26.12.2012, 00:47
Да, он очевидно пророссийский. Но о том, что эта дорога Грузии не только не нужна, но и даже во вред, говорят сегодня в Грузии и не пророссийские политики.

Кто?

Cайгон и Ямайка
26.12.2012, 01:18
Я знаю.
ведь у нее такая личная неприязнь к Саакашвили, что просто кушать не может.

Чего конкретно? Свой галстук?

Scarlett
26.12.2012, 01:31
Чего конкретно? Свой галстук?

Соломея женщина и не носит галстук , чтоб потом от неприязни кушать не могла.

Mugab
26.12.2012, 02:05
На мой взгляд все эти движения всерьёз рассматривать не стоит, присмотреться конечно можно, но без лишнего энтузиазма. Иванишвили новый человек, ему надо всё пораскритиковать, но тут он уже допустил пару оплошностей. Я абсолютно не беспокоюсь за отношения между Азербайджаном и Грузией, потому, что опираются они банально на общие интересы, на этом отрезке истории мы будем идти вместе. С Россией отношения в ближайшие 5-10 лет трудно будет исправить на мой взгляд, конечно будут какие-то косметические меры, но в стратегическом плане не верю, что Грузия возмёт крен в сторону России. Не вижу никаких оснований для этого, российское руководство зашло слишком далеко признав независимость Южной Осетии и Абхазии. Это было в пылу эмоций, а надо было не признавать и сохранять этот рычаг, как средство давления на будущее. А они признали, тем самым лишившись этого рычага. И я не представляю, как они будут выходить из этой ситуации, не будут же свои же подписи игнорировать, на таком гос. уровне так дела не делаются. Таким образом все другие предложения России насчёт этих территорий не будут интересны Грузии. Это один из факторов, есть и другие. То есть, если даже в начале Иванишвили сделает крен в сторону России в противовес Сакаашвили, то быстро он сам разочaруется в избранном курсе, a население разочаруeтся в нём и он будет вынужден снова брать западный курс. Ничего толком Россия на сегодняшний день не может ей предложить (кроме Абхазии и ЮО, а их она предлагать не будет)., есть у нас пример Белорусси. В следствии сказанного, я не думаю, что Грузия вступит в Евразийском Союзе, по крайней мере в ближайшем времении.

Резюмируя сказанное, какова должна быть политика Азербайджана с Грузией? Спокойно реагировать и урегулировать некоторые вопросы. Просто ждать по некоторым вопросам. Строительство железной дороги будет продолжено. К тому же у Грузии есть обязательства на сей счёт. Я думаю даже никаких других рычагов использовать не надо, повторяю сотрудничество между Грузией и Азербайджаном, а также Турцией это не только и не столько совпадение политических интересов, но это и совпадение экономических интересов, поэтому не носит конюктурный характер.

Mugab
26.12.2012, 15:24
На мой взгляд все эти движения всерьёз рассматривать не стоит, присмотреться конечно можно, но без лишнего энтузиазма. Иванишвили новый человек, ему надо всё пораскритиковать, но тут он уже допустил пару оплошностей. Я абсолютно не беспокоюсь за отношения между Азербайджаном и Грузией, потому, что опираются они банально на общие интересы, на этом отрезке истории мы будем идти вместе. С Россией отношения в ближайшие 5-10 лет трудно будет исправить на мой взгляд, конечно будут какие-то косметические меры, но в стратегическом плане не верю, что Грузия возмёт крен в сторону России. Не вижу никаких оснований для этого, российское руководство зашло слишком далеко признав независимость Южной Осетии и Абхазии. Это было в пылу эмоций, а надо было не признавать и сохранять этот рычаг, как средство давления на будущее. А они признали, тем самым лишившись этого рычага. И я не представляю, как они будут выходить из этой ситуации, не будут же свои же подписи игнорировать, на таком гос. уровне так дела не делаются. Таким образом все другие предложения России насчёт этих территорий не будут интересны Грузии. Это один из факторов, есть и другие. То есть, если даже в начале Иванишвили сделает крен в сторону России в противовес Сакаашвили, то быстро он сам разочaруется в избранном курсе, a население разочаруeтся в нём и он будет вынужден снова брать западный курс. Ничего толком Россия на сегодняшний день не может ей предложить (кроме Абхазии и ЮО, а их она предлагать не будет)., есть у нас пример Белорусси. В следствии сказанного, я не думаю, что Грузия вступит в Евразийском Союзе, по крайней мере в ближайшем времении.

Резюмируя сказанное, какова должна быть политика Азербайджана с Грузией? Спокойно реагировать и урегулировать некоторые вопросы. Просто ждать по некоторым вопросам. Строительство железной дороги будет продолжено. К тому же у Грузии есть обязательства на сей счёт. Я думаю даже никаких других рычагов использовать не надо, повторяю сотрудничество между Грузией и Азербайджаном, а также Турцией это не только и не столько совпадение политических интересов, но это и совпадение экономических интересов, поэтому не носит конюктурный характер.

Ну вот сам Путин говорит об этом. Он не представляет, что можно сделать? Россия не может изменить своё решение по статусу Абхазии и ЮО, а Грузия не может признать их независимость. Ситуация тупиковая. Ну а затем всю вину свалил на Саккашвили. Короче говоря проблема в том, что Россия не хочет ничего предлагать толкового Грузии, и не только по Абхазии и ЮО, но и по экономическим вопросам, ну может быть кроме фруктов, вино и боржоми. Я думаю Россия прошляпит эту возможность, сближения с Грузией.

http://www.youtube.com/watch?v=-JqGQIhw6XI&feature=player_embedded

Arian
26.12.2012, 17:24
Ну вот сам Путин говорит об этом. Он не представляет, что можно сделать? Россия не может изменить своё решение по статусу Абхазии и ЮО, а Грузия не может признать их независимость. Ситуация тупиковая. Ну а затем всю вину свалил на Саккашвили. Короче говоря проблема в том, что Россия не хочет ничего предлагать толкового Грузии, и не только по Абхазии и ЮО, но и по экономическим вопросам, ну может быть кроме фруктов, вино и боржоми. Я думаю Россия прошляпит эту возможность, сближения с Грузией.

Да плевать России на Грузию. Самое ценное они уже у нее отобрали. И нафиг теперь нужна им Грузия? У них с Грузией нет проблем, похоже, что проблемы с Грузией могут возникнуть у нас...

kinza
26.12.2012, 17:51
Да плевать России на Грузию. Самое ценное они уже у нее отобрали. И нафиг теперь нужна им Грузия? У них с Грузией нет проблем, похоже, что проблемы с Грузией могут возникнуть у нас...
Ну положим проблемы не у нас с Грузией, а у Грузии с нами...
Надо подождать конца визита. Если все останется, как было (я и мею ввиду железную дорогу) то значит надо ждать очередные вливания наших денег в экономику Грузии. А если все изменится, то значит Грузия все просчитала. Что за этим скрывается я пока не знаю. меньше всего я вижу влияние России. Уж слишком она себя одиозно повела по отношении к Грузии.

Mugab
26.12.2012, 17:52
Именно так и думают российские власти и так думает наверное процентов 90 и если не все 100 населения России. А те, кто так не думают не имеют реальных рычагов. На самом деле это подтверждает мысль, что Россия прошляпит эту возможность. Ну а в действительности так не должен размышлять президент страны претендующей на лидерство в регионе, он же в конце концов не владелец ларька, а президент огромной страны. В Америке так не думают, хотя бы по отношению к своим соседям. Ну ладно это просто разные уровни развития стран. Если у России нет никаких амбиций в регионе, то можно и так думать.

Arian
26.12.2012, 18:01
Именно так и думают российские власти и так думает наверное процентов 90 и если не все 100 населения России. А те, кто так не думают не имеют реальных рычагов. На самом деле это подтверждает мысль, что Россия прошляпит эту возможность. Ну а в действительности так не должен размышлять президент страны претендующей на лидерство в регионе, он же в конце концов не владелец ларька, а президент огромной страны. В Америке так не думают, хотя бы по отношению к своим соседям. Ну ладно это просто разные уровни развития стран. Если у России нет никаких амбиций в регионе, то можно и так думать.

Да нет. Просто регион такой, что России достаточно для удовлетворения самых фантастических амбиций послать пару сотен танков.

Mugab
26.12.2012, 18:11
Да нет. Просто регион такой, что России достаточно для удовлетворения самых фантастических амбиций послать пару сотен танков.
Знаем, проходили. Власть сапога не увенчалась успехом, даже в период совесткой власти, а что говорить о сегодняшних силиконовых мускулах. Короче говоря, подход менять надо, а вы всё танк, да танк и только танк. Проблема в том, что сапогом уже ничего не удержать. К тому же русским после сникерса, марса и публичного секса на телевидении не хочется снова в танк, да в сапогах.

Arian
26.12.2012, 18:36
Знаем, проходили. Власть сапога не увенчалась успехом, даже в период совесткой власти, а что говорить о сегодняшних силиконовых мускулах. Короче говоря, подход менять надо, а вы всё танк, да танк и только танк. Проблема в том, что сапогом уже ничего не удержать. К тому же русским после сникерса, марса и публичного секса на телевидении не хочется снова в танк, да в сапогах.

Плохо Вы про русских думаете. 200 лет "власть сапога" увенчивалась успехом, а теперь что случилось? Или сила уже не правит миром? Может, я что-то прспал?

Mixail
26.12.2012, 19:21
Думаю и с Грузией и с дорогой все будет хорошо. Мне вообще почему-то кажется, что они провели вариант "путин-медведев-путин"... Время покажет.

Lonewolf
26.12.2012, 19:41
Цена вопроса – Тифлисская губерния.

http://www.apn.ru/publications/article27948.htm

Mugab
26.12.2012, 22:15
Плохо Вы про русских думаете. 200 лет "власть сапога" увенчивалась успехом, а теперь что случилось? Или сила уже не правит миром? Может, я что-то прспал?

Насчёт последнего, вообще-то по меньшей мере 500 лет истории человечества. Из недавних примеров, возмём тот же Советский Союз, имея одну из самых, а может и самую боеспособную армию мира он развалился. Или же Османская империя после индустриальных революций на Западе постепенно сталa терять свою мощь и территории, одно следует за другим. Так и Россия вслед за всё бОльшим отставанием от западных стран, логическим концом стали потери территорий и будут продолжаться, если она ничего не изменит и будет проводить политику "танка".
200 лет по историческим меркам не такой уж долгий период. Возмём ту же Османскую Империю, которая правила 600 лет. При таком раскладе, если Россия кардинально не изменит свою политику, в ближайшие 100-150 лет Дальний Восток окончательно может перейти под влияние одной из стран Азии, скорее всего Китай, но не исключено и Япония. И речь даже не идёт о военной оккупации. В современном мире господство реализуется через другие рычаги.

Oğuz
26.12.2012, 22:45
Я ранее заявлял, что после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возможно, грузоперевозки по грузинским железным дорогам уменьшатся. Но это было поспешное заявление. В действительности в этом вопросе нет никаких проблем.

Как сообщает АзерТАдж, об этом сегодня в Баку журналистам заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили после встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде. (http://news.day.az/politics/375049.html)

Arian
26.12.2012, 23:43
Насчёт последнего, вообще-то по меньшей мере 500 лет истории человечества. Из недавних примеров, возмём тот же Советский Союз, имея одну из самых, а может и самую боеспособную армию мира он развалился. Или же Османская империя после индустриальных революций на Западе постепенно сталa терять свою мощь и территории, одно следует за другим. Так и Россия вслед за всё бОльшим отставанием от западных стран, логическим концом стали потери территорий и будут продолжаться, если она ничего не изменит и будет проводить политику "танка".
200 лет по историческим меркам не такой уж долгий период. Возмём ту же Османскую Империю, которая правила 600 лет. При таком раскладе, если Россия кардинально не изменит свою политику, в ближайшие 100-150 лет Дальний Восток окончательно может перейти под влияние одной из стран Азии, скорее всего Китай, но не исключено и Япония. И речь даже не идёт о военной оккупации. В современном мире господство реализуется через другие рычаги.

Советский Союз не развалился. Просто Россия избавилась от балласта. Такие события в марксисткой науке во 2-й половине 20 века назывались термином "неоколониализм".

Mugab
26.12.2012, 23:56
Советский Союз не развалился. Просто Россия избавилась от балласта. Такие события в марксисткой науке во 2-й половине 20 века назывались термином "неоколониализм".
А это и есть, знак деградации. В период деградации всё больше появляется балластов. И начинается процесс развала : часть сама отваливается, а часть считаясь балластом скидывается. Но в конечном итоге результат тот же. Наверное следующим балластом будет Северный Кавказ. И всё же есть разница между западными странами, которые начали процесс деколонизации и Россией. Дело в том, что Россия ничего нового не предлагает, не имеет чёткой стратегии, кроме танка, как сотрудничать и тем самым сохранить своё влияние, в отличии тех же западных стран, которые очень быстро адаптировались и переформатировали свою политику к новым странам.

thundergirl
27.12.2012, 00:02

Может быть. :)
Действительно, Россия все эти 200 лет непрерывно воевала и русский сапог прибавлял к ней новые земли. Но она и теряла земли.

Главное же это итог этих двух столетий - Россия потеряла все, что она приобрела за 200 лет (за исключением Кенигсберга и Сахалина с Южными Курилами). Более того, она потеряла громадные территории, приобретенные ею до 1812 года, а это почти вся Украина, Белоруссия, часть Польши, Прибалтика, Финляндия, почти весь Южный Кавказ, почти весь Казахстан.
Так что не все решается властью сапога.

thundergirl
27.12.2012, 00:05
Я ранее заявлял, что после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возможно, грузоперевозки по грузинским железным дорогам уменьшатся. Но это было поспешное заявление. В действительности в этом вопросе нет никаких проблем.

Как сообщает АзерТАдж, об этом сегодня в Баку журналистам заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили после встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде. (http://news.day.az/politics/375049.html)
Ну вот, я же говорила - брякнул. Сам же и признал.

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 00:23
Главное же это итог этих двух столетий - Россия потеряла все, что она приобрела за 200 лет (за исключением Кенигсберга и Сахалина с Южными Курилами). Более того, она потеряла громадные территории, приобретенные ею до 1812 года, а это почти вся Украина, Белоруссия, часть Польши, Прибалтика, Финляндия, почти весь Южный Кавказ, почти весь Казахстан.

Вы еще Аляску забыли припомнить, Сандер.

Arian
27.12.2012, 00:30
А это и есть, знак деградации. В период деградации всё больше появляется балластов. И начинается процесс развала : часть сама отваливается, а часть считаясь балластом скидывается. Но в конечном итоге результат тот же. Наверное следующим балластом будет Северный Кавказ. И всё же есть разница между западными странами, которые начали процесс деколонизации и Россией. Дело в том, что Россия ничего нового не предлагает, не имеет чёткой стратегии, кроме танка, как сотрудничать и тем самым сохранить своё влияние, в отличии тех же западных стран, которые очень быстро адаптировались и переформатировали свою политику к новым странам.

Избавиться от ненужного хлама - это признак деградации? По-моему, это признак рассудочности. И Россия использует нужные ей ресурсы новых стран намного эффективнее, чем западные экс-метрополии.

thundergirl
27.12.2012, 00:31
Вы еще Аляску забыли припомнить, Сандер.
Да, конечно, Анечка, забыла. :)
Вы не сердитесь на меня за фамильярность? Просто, Вы сами писали...

Arian
27.12.2012, 00:34
Ну положим проблемы не у нас с Грузией, а у Грузии с нами...

Какие проблемы у Грузии с нами?

kinza
27.12.2012, 00:41
Какие проблемы у Грузии с нами?

Главные проблемы это деньги полученые в кредит...ну и естественно дополнительные деньги новое правительство хочет получить под себя...

thundergirl
27.12.2012, 00:48
Избавиться от ненужного хлама - это признак деградации? По-моему, это признак рассудочности. И Россия использует нужные ей ресурсы новых стран намного эффективнее, чем западные экс-метрополии.

А может ли Россия проявить рассудочность и избавиться от Северного Кавказа? Ведь очевидный балласт. На фига он России?
Тем более, что она такая чемпионка по эффективному использованию ресурсов бывших колоний. И воевать не надо будет, как сегодня, теряя жизни русских парней, тем более толку никакого, можно даже позволить аборигенам перестрелять друг друга.

kinza
27.12.2012, 00:58
Судя по всему откат-соска получена...Бедзина доволен...посмотрим откуда вылезут деньги...:buba:

Arian
27.12.2012, 01:04
А может ли Россия проявить рассудочность и избавиться от Северного Кавказа? Ведь очевидный балласт. На фига он России?
Тем более, что она такая чемпионка по эффективному использованию ресурсов бывших колоний. И воевать не надо будет, как сегодня, теряя жизни русских парней, тем более толку никакого, можно даже позволить аборигенам перестрелять друг друга.

А это уже вопрос политический. Как реально России избавиться от Северного Кавказа, когда Северный Кавказ об отделении даже не заикается?

Arian
27.12.2012, 01:06
Судя по всему откат-соска получена...Бедзина доволен...посмотрим откуда вылезут деньги...:buba:

Откуда-откуда... Из нас. Я же писал уже, что рекетировать приятнее, чем дружить...

thundergirl
27.12.2012, 01:10

ГНКАР продолжает поставлять в Грузию азербайджанский газ по цене 167 долл США/1000м3 (http://http://neftegaz.ru/news/view/103517)

SOCAR Energy Georgia, «дочка» ГНКАР, за 1-е полугодие 2012 г поставила в Грузию около 1,13 млрд м3 природного газа, сообщила ГНКАР.

Объем поставок коммерческого газа составил более 319,477 млн м3, социальной направленности - 809,7 млн м3.
SOCAR Energy Georgia реализовала на территории Грузии 61,086 тыс т бензина, 120,161 тыс т дизтоплива, 9,917 тыс т битума и 4,675 тыс т СПГ.
Поставки газа из Азербайджана в Грузию производятся согласно 5-летнему контракту, подписанному ГНКАР с правительством Грузии в 2008 г.

Именно в этом контракте есть положение, что ГНКАР во время действия контракта не повысит цену 167 долл США/1000м3 на газ, направляемый населению и цену 143 долл США/1000м3 на газ, направляемый на топливноэнергетические станции.
в сравнении с этим, динамика цен на российский газ для Украины впечатляет.
Цена газа для Украины во 2-м квартале 2012 г составила около 425 долл США/ 1 000 м3.
В 1-м квартале 2012 г цена составляла 416 долл США/ 1 000 м3.
За квартал цена газа выросла на 2%.

Может быть ему обещали, что с будущего года цена на газ увеличена не будет. Это максимум, что он может сейчас получить.

Arian
27.12.2012, 01:15
Может быть ему обещали, что с будущего года цена на газ увеличена не будет. Это максимум, что он может сейчас получить.

Нет. Это был бы минимум. А такой бандюк на минимум не согласился бы.

kinza
27.12.2012, 01:18
ГНКАР продолжает поставлять в Грузию азербайджанский газ по цене 167 долл США/1000м3 (http://http://neftegaz.ru/news/view/103517)

Мне кажется что ему нужна другая соска, уж очень ретиво он наехал на железную дорогу. Я не думаю что это была ошибка рассчета, как он сейчас всех уверяет. Зная что дорога нам совсееееем небезразлична, он надавил именно на это, для чего то важного для себя или для Грузии на худой конец...
Опять же это мое видение...я могу ошибаться.:yes:

thundergirl
27.12.2012, 01:18
А это уже вопрос политический. Как реально России избавиться от Северного Кавказа, когда Северный Кавказ об отделении даже не заикается?

Разве Узбекистан, к примеру, заикался? Вроде нет. Тем не менее попрощались, коллективно так сказать:)

А между тем, Дудаев заикался. Декрет издал в 91-ом о независимости. Уничтожили. Вместе сотней другой тысяч чеченцев.
Так будет со всеми, кто посмеет заикнуться. Хотя и балласт.

thundergirl
27.12.2012, 01:48
Мне кажется что ему нужна другая соска, уж очень ретиво он наехал на железную дорогу. Я не думаю что это была ошибка рассчета, как он сейчас всех уверяет. Зная что дорога нам совсееееем небезразлична, он надавил именно на это, для чего то важного для себя или для Грузии на худой конец...
Опять же это мое видение...я могу ошибаться.:yes:

Может быть и небезразлична, но и не особенно важна, судя по тому как затянуто строительство этой дороги. Начали с того, что завершат в 2010, сейчас говорят, что в 2014. Завтра скажут - в 2015. Устроили кормушку.

У вас есть какие-то предположения, что он еще может попросить или потребовать? Чем он может шантажировать? Ну, намекнет на то, что контракты с СОКАР могут быть пересмотрены. Врядли он станет до октября 2013 да и дальше, так рисковать с экономикой Сокартвелы. :) Ему еще предстоить ублажать пенсионеров, студентов и прочих неимущих, то есть всю страну, а для этого нужен полноценный бюджет.
Он еще долго будет становиться на ноги, если вообще когда нибудь станет с таким популизмом.

Все дело в том, что с Россией в его партии цугцванг, хотя провозглашать он может любые блаженные идеи. Каждый реальный шаг с Россией - это поражение одной стороны. Ясно что никто на это не пойдет. Поэтому Россия ему не помощник. Ось Анкара-Тбилиси-Баку самое реальное в грузинской политике, как не крути.

Molla Nəsrəddin
27.12.2012, 01:50

С чего вы взяли?

Mugab
27.12.2012, 01:52

Ну вообще-то связь обратная. И как не странно, всё больше хлама появляется во время деградации. Ну, если говорить коротко, то балласт не с неба падает, а следствие неэффективного управления, который и приводит к деградации и распаду. про остальное не буду писать, а то мы ещё больше отдалимся от изначальной темы.

Arian
27.12.2012, 01:57
Разве Узбекистан, к примеру, заикался? Вроде нет. Тем не менее попрощались, коллективно так сказать:)

А между тем, Дудаев заикался. Декрет издал в 91-ом о независимости. Уничтожили. Вместе сотней другой тысяч чеченцев.
Так будет со всеми, кто посмеет заикнуться. Хотя и балласт.

От Узбекистана избавились вполне легитимно. Его на развод даже не позвали. Собрались в Беловежской Пуще лидеры трех славянских народов и объявили, что халява кончилась. Чечня - это что-то вроде Карабаха. Затаенные обиды и все такое... Посмотрите на другие республики Северного Кавказа. Их самым мощным электромагнитом от России не отдерешь. А Чечня - так... Промежуточное звено. И денег на ее "отделении" (куда, нафиг,ей отделяться?) немеряно сделали все, кто рядом стоял. Вы можете представить себе Чечню без России?

Mugab
27.12.2012, 02:02
С чего вы взяли?
Да не откуда, тут на страницу уже расписали того, чего скорее всего нет. Как говорится в знаменитом фильме дырку от бублика получит, а не откат. Ну вообщем всё это достаточно неуклюже и непрофессионально.

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 02:07
Вы можете представить себе Чечню без России?
Нет уж, спасибо, такой писец был один раз.:crazy:

Arian
27.12.2012, 02:12
Нет уж, спасибо, такой писец был один раз.:crazy:

Так ты еще и чеченка?

Arian
27.12.2012, 02:16
Да не откуда, тут на страницу уже расписали того, чего скорее всего нет. Как говорится в знаменитом фильме дырку от бублика получит, а не откат. Ну вообщем всё это достаточно неуклюже и непрофессионально.

А какие шансы у него не получить откат? Разве что деньги совсем не любит, аж до ненависти к ним...

thundergirl
27.12.2012, 02:18
От Узбекистана избавились вполне легитимно. Его на развод даже не позвали. Собрались в Беловежской Пуще лидеры трех славянских народов и объявили, что халява кончилась. Чечня - это что-то вроде Карабаха. Затаенные обиды и все такое... Посмотрите на другие республики Северного Кавказа. Их самым мощным электромагнитом от России не отдерешь. А Чечня - так... Промежуточное звено. И денег на ее "отделении" (куда, нафиг,ей отделяться?) немеряно сделали все, кто рядом стоял. Вы можете представить себе Чечню без России?

Вы вроде говорили не о легитимности, а о заикании. :) Узбеки не заикались, но с ними легитимно развелись. А чеченцы заикались...но с ними разводиться не захотели...

Спросили бы Вы кого нибудь лет 30 назад представляет ли он Азербайджан или Грузию без России, наверняка получили бы отрицательный ответ. Однако отодрали. Так что неизвестно, что там будет с Дагестаном или с Чечней и Ингушетией после победы всемирного халифата. Ждать осталось совсем недолго. :)

kinza
27.12.2012, 02:25
С чего вы взяли?

Он запел по другому....

kinza
27.12.2012, 02:28
Может быть и небезразлична, но и не особенно важна, судя по тому как затянуто строительство этой дороги. Начали с того, что завершат в 2010, сейчас говорят, что в 2014. Завтра скажут - в 2015. Устроили кормушку.

У вас есть какие-то предположения, что он еще может попросить или потребовать? Чем он может шантажировать? Ну, намекнет на то, что контракты с СОКАР могут быть пересмотрены. Врядли он станет до октября 2013 да и дальше, так рисковать с экономикой Сокартвелы. :) Ему еще предстоить ублажать пенсионеров, студентов и прочих неимущих, то есть всю страну, а для этого нужен полноценный бюджет.
Он еще долго будет становиться на ноги, если вообще когда нибудь станет с таким популизмом.

Все дело в том, что с Россией в его партии цугцванг, хотя провозглашать он может любые блаженные идеи. Каждый реальный шаг с Россией - это поражение одной стороны. Ясно что никто на это не пойдет. Поэтому Россия ему не помощник. Ось Анкара-Тбилиси-Баку самое реальное в грузинской политике, как не крути.
Вот как раз альянса с Россией я меньше всего ожидаю...Не будет никаких сближений особых...восстановят немного экономические связи и все.

Mugab
27.12.2012, 02:30
А какие шансы у него не получить откат? Разве что деньги совсем не любит, аж до ненависти к ним...
А какие у него рычаги, чтобы их получить? Мне кажется он не в той ситуации, чтобы диктовать условия игры другим игрокам : не по экономическим данным, не по политическому опыту и т.п.
Я не говорю, что он не мог не получить этих откатов. Он вполне бы их мог получить сделав, как все. А как? Просто попросив. Наши в таком случае не отказывают, но когда их пытаются заставить им это очень сильно не нравится, ну кроме больших игроков. Он им не является, по крайней мере пока.

Mixail
27.12.2012, 02:39
Вот как раз альянса с Россией я меньше всего ожидаю...Не будет никаких сближений особых...восстановят немного экономические связи и все.

Кинза, я с вами согласен. Мне часто приходиться там бывать и ваши прогнозы кажутся самыми вероятными. Вообще у них уже очень хорошая страна, я будет еще лучше. Саглыгларына гисмят. Нашим там в деревни на зиму дают один КРАЗ дров за 9 манат на наши деньги. Это чуть меньше 10 кубов. У нашего государства спичку не выпросишь... Кстати на рынке чена этих дров 200АЗН...

kinza
27.12.2012, 02:41
Кинза, я с вами согласен. Мне часто приходиться там бывать и ваши прогнозы кажутся самыми вероятными. Вообще у них уже очень хорошая страна, я будет еще лучше. Саглыгларына гисмят. Нашим там в деревни на зиму дают один КРАЗ дров за 9 манат на наши деньги. Это чуть меньше 10 кубов. У нашего государства спичку не выпросишь... Кстати на рынке чена этих дров 200АЗН...

Вы говорите о деревнах где нет газа?

Mixail
27.12.2012, 02:45
Вы говорите о деревнах где нет газа?

Да, если не ошибаюсь Дманиси, Марнеули. Вроде об этих районах говорили. В смысле это местные жители рассказыаают.

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 02:48
Так ты еще и чеченка?
Да. Еще и чухонка и чукчанка.

kinza
27.12.2012, 02:58
Да, если не ошибаюсь Дманиси, Марнеули. Вроде об этих районах говорили. В смысле это местные жители рассказыаают.

на счет Дманиси не уверен но в Марнеули в советское время был газ всегда...Может все уже убрали?

Mixail
27.12.2012, 03:07
на счет Дманиси не уверен но в Марнеули в советское время был газ всегда...Может все уже убрали?

Не могу точно сказать, если вам очень интересно, сейчас уже поздно, но завтра я могу позвонить и уточнить район или деревню. Мне знакомые, тамошние жители вчера рассуазывали. Это как бы паек от государства, но если нужно больше, то уже сами докупают. Почти 10 кубов это не мало, на небольшую семью в принципе должно хватить на зиму. По любому, это государство не богатое и делать для граждан такое в их условиях, это большая помощь и немалые для них затраты.

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 03:11
Однако отодрали.
Сандер, что ха лексикон? Вы же девушка / женщина, в конце концов...:crazy:

kinza
27.12.2012, 03:12
Не могу точно сказать, если вам очень интересно, сейчас уже поздно, но завтра я могу позвонить и уточнить район или деревню. Мне знакомые, тамошние жители вчера рассуазывали. Это как бы паек от государства, но если нужно больше, то уже сами докупают. Почти 10 кубов это не мало, на небольшую семью в принципе должно хватить на зиму. По любому, это государство не богатое и делать для граждан такое в их условиях, это большая помощь и немалые для них затраты.

Да нет конечно не стоит звонить...если хоть так поддерживают, то даже не знаю что сказать...а что наши совсем не хотят облегчить участь сельского населения во время зимы?

Mixail
27.12.2012, 03:19
Да нет конечно не стоит звонить...если хоть так поддерживают, то даже не знаю что сказать...а что наши совсем не хотят облегчить участь сельского населения во время зимы?

Я сейчас выражаю свое мнение. Индики хакимиетин оз вятяндашларындан еле зехлеси гедир ки, неинки кенд, хеч шяхяр сакинляриня комей елемилляр, вя хеч беле ниййятляри дя йохды. Бентлилерде гезян мемурлар 200 манат пенсия аланы фикирляшяр ми? Хеч вахт.

thundergirl
27.12.2012, 03:24

Ну вот. Тогда какой резон ему с нами ссориться или давать серьезный повод для этого? Мы и так помогаем Грузии, без всякого давления и шантажа, это в наших интересах. Я думаю, что его недавние высказывания от неопытности его и его команды.

kinza
27.12.2012, 03:26
Я сейчас выражаю свое мнение. Индики хакимиетин оз вятяндашларындан еле зехлеси гедир ки, неинки кенд, хеч шяхяр сакинляриня комей елемилляр, вя хеч беле ниййятляри дя йохды. Бентлилерде гезян мемурлар 200 манат пенсия аланы фикирляшяр ми? Хеч вахт.

Razijam бей. Этот факт перед всей этой мишурой навороченой убивает всю веру...

thundergirl
27.12.2012, 03:29
Сандер, что ха лексикон? Вы же девушка / женщина, в конце концов...:crazy:

Анечка, что это Вы в последнее время стали чуйствительной какой-то?
Это слово вполне литературное и я ответила на пост Ариана:

Их самым мощным электромагнитом от России не отдерешь.

Mixail
27.12.2012, 03:30

Я там покрышку починил, потом на мойку заехал, а там грузин тоже машину моет, х5-й, для них это круто. В это время армянская машина подъехала и спрашивает как проехать в кабулети и смотрит на меня, потом на мои номера...) Говорю ему через часок подъезжай, щас мой подельник подойдет и покажет как ехать... Он закрыл окно и уехал дальше, а мойщики взорвались от смеха и хохяин х5-го подошел ко мне и говорит смеясь, вот ты его уделал...) Говорю, ну а что сказать, видит же азерские номера и все равно ответ ждет..)) Ну короче не это теме разговорились и я ему рассказал, как покрышку починили хорошо, а он говорит, что иначе невозможно, если пожалуетесь, его закроют надолго еще и оштрафуют.
То есть там плохо делать нельзя, иначе чревато проблемами.
У них есть и соблюдаются права человека. А это очень важно. Саг еллери бизим башмыза)).

kinza
27.12.2012, 03:33
Недавно видел фотки первой леди в горнолыжном курорте...она была одета, как на соревнования по конному выезду...
Я просто поражаюсь этой неумереной неуклюжей показухе...:yes:

Arian
27.12.2012, 03:37
А какие у него рычаги, чтобы их получить? Мне кажется он не в той ситуации, чтобы диктовать условия игры другим игрокам : не по экономическим данным, не по политическому опыту и т.п.
Я не говорю, что он не мог не получить этих откатов. Он вполне бы их мог получить сделав, как все. А как? Просто попросив. Наши в таком случае не отказывают, но когда их пытаются заставить им это очень сильно не нравится, ну кроме больших игроков. Он им не является, по крайней мере пока.

Хотел спросить, что Вы про наших и откуда знаете, но не буду. Диктовать условия в согласии с Россией они могут. У нас три сухопутных границы - Россия, Иран и Грузия. Так что думать нам есть о чем... А им - не о чем. Если они уже с Россией связались, что похоже...

kinza
27.12.2012, 03:41
То есть там плохо делать нельзя, иначе чревато проблемами.
У них есть и соблюдаются права человека. А это очень важно. Саг еллери бизим башмыза)).

Вот именно это мне внушает что никаких руссизмов больше не будет, кроме туризма наплывом...,
В Грузии, как видим все начало работать с азов...

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 03:43
Анечка, что это Вы в последнее время стали чуйствительной какой-то?

А мне, может, в последнее время именно с Вами захотелось пообщаться. Жалко Вам что-ли?

Mixail
27.12.2012, 03:44
Недавно видел фотки первой леди в горнолыжном курорте...она была одета, как на соревнования по конному выезду...
Я просто поражаюсь этой неумереной неуклюжей показухе...:yes:

Ее одежда это еще куда ни шло и в конце концов забота ее мужа, а как смотреть спокойно на майбахи? И вообще, в городе есть места, бязи адамларын объектлары, габагында ики ряд крутой машиннар дайанар. Главное, чтоб сказали, что мою тачку перед оперой вчера видели... Йани, менде оларданам... Когда подхалимство получает поощрение, оно же расползается во все слои общества... И самое страшное, что это становится нормой! А что ему делать, семью же надо кормит...! Они умалчивают тот факт, что семью не обязательно кормить черной икрой, достаточно заморской...

Mixail
27.12.2012, 03:51
Вот именно это мне внушает что никаких руссизмов больше не будет, кроме туризма наплывом...,
В Грузии, как видим все начало работать с азов...

Да, думаю россия ушла оттуда навсегда. Народ тоже против, чувствуется.

Mugab
27.12.2012, 03:51
Хотел спросить, что Вы про наших и откуда знаете, но не буду. Диктовать условия в согласии с Россией они могут. У нас три сухопутных границы - Россия, Иран и Грузия. Так что думать нам есть о чем... А им - не о чем. Если они уже с Россией связались, что похоже...
Можете конечно спрашивать. Откуда я знаю? Просто наблюдаю, со стороны, как говорится. Лукашенко попросил дали денег, уж там-то интересов гораздо меньше, если вообще таковые у Азербайджана есть. Дальше Шевернадзе попросил то же самое, Саакашвили попросил в трудную минуту и там не отказали, по газу.
Думать, есть о чём. Но и Грузии думать есть о чём. Мы просто повязаны друг на друге) И я думаю, что с Россией они не свяжутся, "ничего личного, просто бизнес".

Arian
27.12.2012, 03:55
Ну вообще-то связь обратная. И как не странно, всё больше хлама появляется во время деградации. Ну, если говорить коротко, то балласт не с неба падает, а следствие неэффективного управления, который и приводит к деградации и распаду. про остальное не буду писать, а то мы ещё больше отдалимся от изначальной темы.

Балласт стал балластом. Больше распространяться не буду, чтобы, как Вы указали, от темы не удаляться. Это была не деградация управления, а очистка от всего ненужного. Если интересует, что я понимаю под "ненужным", могу пояснить.

kinza
27.12.2012, 03:56
Ее одежда это еще куда ни шло и в конце концов забота ее мужа, а как смотреть спокойно на майбахи? И вообще, в городе есть места, бязи адамларын объектлары, габагында ики ряд крутой машиннар дайанар. Главное, чтоб сказали, что мою тачку перед оперой вчера видели... Йани, менде оларданам... Когда подхалимство получает поощрение, оно же расползается во все слои общества... И самое страшное, что это становится нормой! А что ему делать, семью же надо кормит...! Они умалчивают тот факт, что семью не обязательно кормить черной икрой, достаточно заморской...
Ну я уверен, что надо начинать именно с нее...если бы она задалсь целью то одевалась бы так чтобы подавать примеры другим...она могла бы стать своего рода нашим Петром...а стала нашей...Памелой Андерсон/ Ким Кардашьян...:yes:

Mixail
27.12.2012, 04:00
Ну я уверен, что надо начинать именно с нее...если бы она задалсь целью то одевалась бы так чтобы подавать примеры другим...она могла бы стать своего рода нашим Петром...а стала нашей...Памелой Андерсон/ Ким Кардашьян...:yes:

Да, с нее и с них, но лучше, чтоб страной управляли люди любящие эту землю, города, деревни и народ...

Mugab
27.12.2012, 04:03
Балласт стал балластом. Больше распространяться не буду, чтобы, как Вы указали, от темы не удаляться. Это была не деградация управления, а очистка от всего ненужного. Если интересует, что я понимаю под "ненужным", могу пояснить.
Хорошо, думаю наши позиции чётко обозначились по этой теме. Нет, термин "ненужный" не надо пояснять, благо о таких "ненужных" регионах извещают по телевидению многие специалисты в России.

Arian
27.12.2012, 04:04
Можете конечно спрашивать. Откуда я знаю? Просто наблюдаю, со стороны, как говорится. Лукашенко попросил дали денег, уж там-то интересов гораздо меньше, если вообще таковые у Азербайджана есть. Дальше Шевернадзе попросил то же самое, Саакашвили попросил в трудную минуту и там не отказали, по газу.
Думать, есть о чём. Но и Грузии думать есть о чём. Мы просто повязаны друг на друге) И я думаю, что с Россией они не свяжутся, "ничего личного, просто бизнес".

С Россией - это не бизнес. С Россией они будут не разлей вода. Плотнее, чем армяне. Лукашенко, когда Азербайджан деньги Белоруссии дал, выразился: "Чужие люди нам деньги дали". Азербайджан - все равно чужой. От этой точки нужно нам начинать думать.

kinza
27.12.2012, 04:05
Да, с нее и с них, но лучше, чтоб страной управляли люди любящие эту землю, города, деревни и народ...

Я уверен такие будут только когда проживут и будут учиться в Европе и Америке...К сожалению я чувствую что в Азербайджане наш народ живет в кривых зеркалах...это мое мнение...

Arian
27.12.2012, 04:10
Хорошо, думаю наши позиции чётко обозначились по этой теме. Нет, термин "ненужный" не надо пояснять, благо о таких "ненужных" регионах извещают по телевидению многие специалисты в России.

Это просто продолжение постимперского мышления. Это то, что я слышал на закрытом почти докладе одного из известных советских демографов в Протвино. "Люди рождаются, но не там, где нам надо". А теперь эту жесткую фразу смягчили и в этом варианте преподносят как сами понимаете что...

Mugab
27.12.2012, 04:13
Лукашенко, когда Азербайджан деньги Белоруссии дал, выразился: "Чужие люди нам деньги дали". Азербайджан - все равно чужой. От этой точки нужно нам начинать думать.
А что я говорил, что Азербайджан близок Белоруссии? речь шла, как добиться денег. Ладно, это не важно, хочу о другом.
С Россией - это не бизнес. С Россией они будут не разлей вода. Плотнее, чем армяне.
Это серьёзные слова. Давайте зафиксируем эти слова, вы говорите, что с Россией отношения Грузии будут очень близкими, плотнее чем у армян. Осталось только дать временные ограничения, если Вы всё это связывали с позицией Иванишвили, то следует заключать, что в ближайшее время, скажем год-два.

Я говорю ничего серьёзного не произойдёт. Не вижу никаких обективных предпосылок, кроме как личная позиция Иванишвили в противовес Саакашвили. Будет, какое-то сближение с Россией, потому что, хуже, чем теперь некуда, но не значительное, а потом будут одни разочарования. Существенного ничего не произойдёт и Грузия не вступит в Евразийский Союз. И с Азербайджаном отношения не испортяться.

Mugab
27.12.2012, 04:17
Кстати как Вы думаете Грузия вступит в Таможенный Союз в ближайшее время?

Arian
27.12.2012, 04:18
Я уверен такие будут только когда проживут и будут учиться в Европе и Америке...К сожалению я чувствую что в Азербайджане наш народ живет в кривых зеркалах...это мое мнение...

Да нет здесь кривых зеркал. Никаких зеркал нет вообще. Все намного хуже. Те, которые учатся и живут в Европе и Америке, останутся жить там же. Там, где зеркала искажают очевидность не так сильно, как у нас на Родине.

kinza
27.12.2012, 04:19

А что это ей даст?

kinza
27.12.2012, 04:21
Да нет здесь кривых зеркал. Никаких зеркал нет вообще. Все намного хуже. Те, которые учатся и живут в Европе и Америке, останутся жить там же. Там, где зеркала искажают очевидность не так сильно, как у нас на Родине.

Убежден что нам нужен свой "Саакашвили"...раньше я так не думал...

Mugab
27.12.2012, 04:22
А что это ей даст?
А я задаю этот вопрос Ариану, по моёму он единственный человек на этой теме, кто удтверждает, что отношения Грузии и России станут очень близкими и как логичекое продолжение этой близости я задал этот вопрос.

Arian
27.12.2012, 04:25
И с Азербайджаном отношения не испортяться.

Испортятся.

Arian
27.12.2012, 04:27

Даже не думаю. Это - безразлично.

Arian
27.12.2012, 04:31
Убежден что нам нужен свой "Саакашвили"...раньше я так не думал...

У нас нет не только Саакашвили, у на нас нет даже Иванишвили. У нас ничего нет.

Mixail
27.12.2012, 04:33

На счет кривых зеркал не знаю, но что все на крючке у мюллера это точно. У нас не будет ничего, пока не будет лидера.

kinza
27.12.2012, 04:37
На счет кривых зеркал не знаю, но что все на крючке у мюллера это точно. У нас не будет ничего, пока не будет лидера.

Смотря какой лидер...по мне пусть он, но не религиозный или проллетарский лидер...у обеих первая цель будет люди думающие...

Arian
27.12.2012, 04:54

У нас был лидер. Гейдар Алиев. Один мой товарищ, который его не любит, признался наконец, что в 12 веке Азербайджан родил Низами, а в 20-м - Гейдара Алиева. Как я понимаю, между ними ничего и не было... Подождем еще 800 лет...

Arian
27.12.2012, 04:58
Смотря какой лидер...по мне пусть он, но не религиозный или проллетарский лидер...у обеих первая цель будет люди думающие...

Во-первых, не у обеих, а у обоих. Во-вторых, пролетарии людей думающих уничтожали, но и выращивали...

kinza
27.12.2012, 05:04
... Во-вторых, пролетарии людей думающих уничтожали, но и выращивали...

Уже было один раз...хватит...довырашивались до Севочек разных...

Cайгон и Ямайка
27.12.2012, 05:18
У нас нет не только Саакашвили, у на нас нет даже Иванишвили. У нас ничего нет. Врешь, нефть есть.

ZSJ
27.12.2012, 05:22
Насчет того что у России нет поля для маневра в отношении ЮО и Абхазии это не совсем так.
Они вполне могут дать ход "добровольному" вхождению своих сателлитов в состав Грузии. Пару лет обработки общественного мнения в СМИ и будет казаться что абхазы и осетины вовсе не против сами войти в состав конфедеративной дружественной Грузии.

Arian
27.12.2012, 05:30
Насчет того что у России нет поля для маневра в отношении ЮО и Абхазии это не совсем так.
Они вполне могут дать ход "добровольному" вхождению своих сателлитов в состав Грузии. Пару лет обработки общественного мнения в СМИ и будет казаться что абхазы и осетины вовсе не против сами войти в состав конфедеративной дружественной Грузии.

Осетины - возможно. С Абхазией - вряд ли. Но... Зачем России вообще нужен такой позор? Типа "признали - отказались"?

Arian
27.12.2012, 05:35
Врешь, нефть есть.

Пока есть. Как сказал то ли Черномырдин (как я помню), то ли Лукашенко (как мне подсказали) "жить будем плохо, но недолго". В это я верю.

ZSJ
27.12.2012, 05:41
Осетины - возможно. С Абхазией - вряд ли. Но... Зачем России вообще нужен такой позор? Типа "признали - отказались"?

это разменная монета. Так ли нужны России абхазские мандарины или осетинские пироги. Получить Грузию, как стратегический транспортный коридор желательнее.

Arian
27.12.2012, 05:52
это разменная монета. Так ли нужны России абхазские мандарины или осетинские пироги. Получить Грузию, как стратегический транспортный коридор желательнее.

Грузию они все равно получат. Действуют достаточно упорно. Абхазию и Осетию не отдадут. На фиг? Что Грузия может предложить в обмен?

Mixail
27.12.2012, 05:55

Если рассматривать какой, то конечно не религиозный фанат или еще кто. Лидер должен привести народ сначала к жизни по закону, а потом формированию как народа, так и государственности на основе демократии и общечеловеческих принципов.
И вообще, под словом лидер надо понимать лидер, а не лицо с отклонениями.

Mixail
27.12.2012, 05:59
У нас был лидер. Гейдар Алиев. Один мой товарищ, который его не любит, признался наконец, что в 12 веке Азербайджан родил Низами, а в 20-м - Гейдара Алиева. Как я понимаю, между ними ничего и не было... Подождем еще 800 лет...

Ждать придется столько, сколько необходимо. А лидеров у нас бало достаточно. Ничего особенного не сделала нынешняя власть, чего бы не сделал кто-то другой.

Arian
27.12.2012, 06:23
Ждать придется столько, сколько необходимо. А лидеров у нас бало достаточно. Ничего особенного не сделала нынешняя власть, чего бы не сделал кто-то другой.

Необходимо будет ждать еще 800 лет. В оптимистичном варианте...

Scarlett
27.12.2012, 09:01

Да и с большими игроками наш не разговорчив когда на него наезжают. Вспомним хотя бы отказ от встречи в Турции с президентом США...

Arian
27.12.2012, 09:07
Да и с большими игроками наш не разговорчив когда на него наезжают. Вспомним хотя бы отказ от встречи в Турции с президентом США...

Это было круто...

Arian
27.12.2012, 09:11

России нужна Грузия, чтобы получить стратегический транспортный коридор в Азербайджан?

Футбол-20
27.12.2012, 11:18
В реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс нет проблем - Иванишвили

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что больше не видит проблем с реализацией проекта Баку-Тбилиси-Карс.

"Я ранее заявлял, что после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возможно, грузоперевозки по грузинским железным дорогам уменьшатся. Но это было поспешное заявление", - сказал он грузинским журналистам в среду по окончании официальных встреч в Баку.

В действительности в этом вопросе нет никаких проблем, подчеркнул он.

По словам премьера, встреча с президентом Азербайджана прошла в очень дружественной, теплой обстановке. "И во время этой встречи я отметил, что данное заявление было поспешным, и в этом вопросе нет никаких проблем", - сказал Иванишвили.

Отвечая на вопрос о тарифах на газ, премьер-министр отметил, что Азербайджан продает Грузии газ по весьма приемлемым ценам. "Я выразил признательность Президенту и главе правительства Азербайджана за созданные условия для Грузии", - сказал он.

По словам Иванишвили, Азербайджан продает Грузии газ по цене, незначительно превышающей цены внутри самого Азербайджана. Премьер подчеркнул, что резервы снижения тарифа на газ надо искать в Грузии.

Премьер-министр поделился с грузинскими журналистами впечатлениями от встречи с высшим руководством Азербайджана. "Я увидел, что это настоящее государство, которое осуществляет большую работу для своего народа", - сказал он.

По словам Иванишвили, руководство Азербайджана дальновидно относится к управлению страной. "После встречи с президентом и премьер-министром Азербайджана я убедился, что между нашими странами существуют прекрасные отношения. И если между нами возникнут какие-то мелкие вопросы, то мы их можем решить в дружеской обстановке", - сказал премьер-министр Грузии, передает Тренд.
http://www.newsgeorgia.ru/politics/20121226/215440349.html

Футбол-20
27.12.2012, 11:19
Видимо хорошо Бидзине мозги прочистили в Баку, что он сразу по возвращении понял, что сделал поспешное заявление.

Papa Karlo
27.12.2012, 12:03
Посмотрим еще , какую «арию будет петь» Иванишвили в Армении, тем более позже ему предстоит поездка в Турцию…

ZSJ
27.12.2012, 12:26
России нужна Грузия, чтобы получить стратегический транспортный коридор в Азербайджан?

Грузия это горлышко бутылки, а в бутылке углеводороды Азербайджана, Казахстана и стран Средней Азии, а также прямой доступ к форпосту.

Mixail
27.12.2012, 13:02
Необходимо будет ждать еще 800 лет. В оптимистичном варианте...

Возможно, но пути Господни неисповедимы. Никто не поверил бы в развал компартии, Саддам думал, что еще 800 лет продержится... Так что эти прогнозы может дать только Ряббин алямин.

Dismiss
27.12.2012, 13:17
Посмотрим еще , какую «арию будет петь» Иванишвили в Армении, тем более позже ему предстоит поездка в Турцию…
Уверена, что музыка к ариям меняется в зависимости от того, на чьей сцене они исполняются.

Mugab
27.12.2012, 17:14
Пока есть. Как сказал то ли Черномырдин (как я помню), то ли Лукашенко (как мне подсказали) "жить будем плохо, но недолго". В это я верю.
Ну если, вспомнили Виктора Степановича, то к данной ситуации подойдёт другая его гениальная фраза : Мы ещё заживём так, что будущие поколения будут нам завидовать. :acute:

Arian
27.12.2012, 17:45
Ну если, вспомнили Виктора Степановича, то к данной ситуации подойдёт другая его гениальная фраза : Мы ещё заживём так, что будущие поколения будут нам завидовать. :acute:

"И живые позавидуют мертвецам". Как сказал Стивенсон...

Papa Karlo
27.12.2012, 18:05

На счет Виктора Степановича не знаю, но мы же почти всегда «дунене шукур еде-еде» жили, и это отнюдь не было хорошо… :yes:

Arian
27.12.2012, 18:35
На счет Виктора Степановича не знаю, но мы же почти всегда «дунене шукур еде-еде» жили, и это отнюдь не было хорошо… :yes:

Вы тогда как жили? Не семья, а Вы конкретно?

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2012, 01:59

а Банишевский?

Mixail
28.12.2012, 02:01
а Банишевский?

Хикмят, это ниже пояса...)))

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2012, 02:19
Иванишвили едет в Баку, чтобы прервать коррупционные отношения

http://contact.az/docs/2012/Analytics/122400022643ru.htm#.UNy62G-sh8E

2012 Декабрь 25

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили совершит 26 декабря рабочий визит в Азербайджан. Из заявлений самого премьера и новых высокопоставленных грузинских чиновников видно, что визит нацелен на установление новых прозрачных государственных отношений во всех сферах и в первую очередь экономических.

В Грузии, даже на обывательском уровне говорят, что если после «революции роз» коррупция была побеждена на бытовом уровне, то на высоком уровне при Михаиле Саакашвили она расцвела по-новому.

Одной из таких стран, которая стимулировала коррупцию в Грузии, был Азербайджан, где авторитарный режим вошел в стадию невиданной всеразрушающей коррупции, которая шокирует даже самых искушенных иностранных политиков.

Через транзитную Грузию из Азербайджана тянутся все основные коммуникации, следующие на Запад, включая нефтегазопроводы, железную дорогу, порты и прочее. И Азербайджанская сторона любыми способами, в том числе шантажа (это видно из последних заявлений), всегда пыталась играть с соседями по коррупционным схемам, позволяющим перебрасывать капиталы, полученные от продаж энергоресурсов на счета в третьи страны.

Наиболее рельефно в заявлениях грузинской стороны выражены два проекта: продажа азербайджанских энергоресурсов в Грузии и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Иванишвили дал понять что, несмотря на возражения Саакашвили, правительство более не сбирается играть по правилам и схемам, выработанным его предшественником.

В результате таких схем азербайджанский бюджет нес заметные потери, а грузинскому народу приходилось переплачивать за поставляемый газ и бензин, часть доходов от которого уходила в карманы азербайджанских и грузинских чиновников высокого уровня.

В последнее время в ряде проправительственных СМИ Азербайджана то и дело звучат заявления в адрес Тбилиси неназванных чиновников с нотками угроз, в случае, если Иванишвили попытается пересмотреть действующие соглашения и схемы. В некоторых случаях делаются намеки на недооценку со стороны грузин «братской помощи» Азербайджана в виде низких цен на энергоносители для Грузии.

На самом деле, Азербайджан по низким ценам продает бензин и газ в Грузию, где затем в распределительных сетях дочерней структуры Государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR Energy Georgia, буквально взлетали. Как известно Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR после приобретения компании ITERA Georgia, стала практически единственным дистрибьютором газа в Грузии (за исключением Тбилиси). SOCAR Georgia Gas владеет 30 распределительными сетями в этой стране.

Механизм прост: продаем на границе дешевле, перепродаем на месте дороже, а разницу в карман. Например, газ продавался Грузии в лице компании SOCAR Energy Georgia за 143 долларов США коммерческим организациям и 167 долларов населению, а затем продавался на месте по цене 300 долларов для населения и чуть меньше для коммерческих и государственных структур. Такая же схема работала на продаже бензина, цены на который снизились в Грузии по инициативе SOCAR Energy Georgia бук
Механизм прост: продаем на границе дешевле, перепродаем на месте дороже, а разницу в карман.
вально сразу же после поражения партии Саакашвили на парламентских выборах в октябре. В компании не стали дожидаться порки со стороны новых властей.

Уже 9 ноября после встречи с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым премьер Иванишвили заявил, что Грузия получает газ из Азербайджана по "интересной цене", а повышение цены на газ на внутреннем рынке происходило искусственно.

В Грузии не боятся газового шантажа официального Баку, то есть повышения цены. В интервью ИА «Пирвели» член коалиции "Грузинская мечта", доктор Тенгиз Джавахишвили, разработавший для коалиции "Программу-концепцию теплоэнергетического комплекса Грузии», считает возможным снижение внутренней цены за газ почти в два раза.

Он отмечает, что из газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум Грузии полагается 5% пропущенного газа по 55 долларов и 5% бесплатно. Еще 500 миллионов кубических метров по 55 долларов за 1000 кубометров, а также 10% в виде натуры бесплатно полагается Грузии за транзитный газ из России в Армению.

При потреблении 1,6 млрд. газа в год, для Грузии это не представляет проблемы, а тем более в свете роста будущих транзитных объемов газа.

От нового подхода Тбилиси, если и проиграют азербайджанские чиновники, то точно выиграют азербайджанские налогоплательщики.

Второй не менее щепетильный железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК), к которому у новых грузинских властей есть серьезные претензии, начал осуществляться в 2007 году. Он должен будет обеспечить транспортировку от 10 до 25 млн. тонн грузов в год. Главным образом предусматривается строительство 98-километровой железной дороги из турецкого города Карс до грузинского города Ахалкалаки. Большая часть дороги приходится на турецкую сторону – 68 км и меньшая часть маршрута приходится на Грузию - 30 км. При этом было решено 202 млн. долларов направить на строительство турецкого участка и 220 млн. долларов грузинского участка. К 2009 году грузинский участок подорожал почти вдвое, и общая стоимость проекта составила 600 млн. долларов, а к 2012 году грузинский проект достиг астрономической стоимости 775 млн. долларов. И этот не удивительно, так как работы в Грузии, которые включают строительство новой 30-километровой дороги и реконструкцию ряда участков дороги протяжностью 186 км, оплачиваются за счет кредита официального Баку.

Рост так называемого льготного кредита грузино-азербайджанский тандем оправдывал дежурными доводами: неблагоприятными погодными условиями, переоценкой работ, повышением мировых цен на стройматериалы и сырье.

Нет сомнений, что Иванишвили и его единомышленникам из «Грузинской мечты» удастся снизить стоимость работ до реальных, разумных рамок и вернуть деньги в Азербайджан. И следует ожидать нового соглашения, которое подтвердит новые условия отношений. Точно также следует ожидать пересмотра условий и по другим проектам и обязательствам. А новые пересмотренные соглашения будут свидетельствовать о том, что в грузино-азербайджанских отношениях наступает новая эра без коррупционного элемента, навязываемого официальным Баку.

Аналитическая служба Тур

Arian
28.12.2012, 02:34
а Банишевский?

Банишевский - не азербайджанец. У нас еще Ландау был, Каспаров был, Баграмян... Я о своих, родимых, если непонятно...

Mixail
28.12.2012, 02:42

2012 Декабрь 25

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили совершит 26 декабря рабочий визит в Азербайджан. Из заявлений самого премьера и новых высокопоставленных грузинских чиновников видно, что визит нацелен на установление новых прозрачных государственных отношений во всех сферах и в первую очередь экономических.

В Грузии, даже на обывательском уровне говорят, что если после «революции роз» коррупция была побеждена на бытовом уровне, то на высоком уровне при Михаиле Саакашвили она расцвела по-новому.

Одной из таких стран, которая стимулировала коррупцию в Грузии, был Азербайджан, где авторитарный режим вошел в стадию невиданной всеразрушающей коррупции, которая шокирует даже самых искушенных иностранных политиков.

Через транзитную Грузию из Азербайджана тянутся все основные коммуникации, следующие на Запад, включая нефтегазопроводы, железную дорогу, порты и прочее. И Азербайджанская сторона любыми способами, в том числе шантажа (это видно из последних заявлений), всегда пыталась играть с соседями по коррупционным схемам, позволяющим перебрасывать капиталы, полученные от продаж энергоресурсов на счета в третьи страны.

Наиболее рельефно в заявлениях грузинской стороны выражены два проекта: продажа азербайджанских энергоресурсов в Грузии и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Иванишвили дал понять что, несмотря на возражения Саакашвили, правительство более не сбирается играть по правилам и схемам, выработанным его предшественником.

В результате таких схем азербайджанский бюджет нес заметные потери, а грузинскому народу приходилось переплачивать за поставляемый газ и бензин, часть доходов от которого уходила в карманы азербайджанских и грузинских чиновников высокого уровня.

В последнее время в ряде проправительственных СМИ Азербайджана то и дело звучат заявления в адрес Тбилиси неназванных чиновников с нотками угроз, в случае, если Иванишвили попытается пересмотреть действующие соглашения и схемы. В некоторых случаях делаются намеки на недооценку со стороны грузин «братской помощи» Азербайджана в виде низких цен на энергоносители для Грузии.

На самом деле, Азербайджан по низким ценам продает бензин и газ в Грузию, где затем в распределительных сетях дочерней структуры Государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR Energy Georgia, буквально взлетали. Как известно Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR после приобретения компании ITERA Georgia, стала практически единственным дистрибьютором газа в Грузии (за исключением Тбилиси). SOCAR Georgia Gas владеет 30 распределительными сетями в этой стране.

Механизм прост: продаем на границе дешевле, перепродаем на месте дороже, а разницу в карман. Например, газ продавался Грузии в лице компании SOCAR Energy Georgia за 143 долларов США коммерческим организациям и 167 долларов населению, а затем продавался на месте по цене 300 долларов для населения и чуть меньше для коммерческих и государственных структур. Такая же схема работала на продаже бензина, цены на который снизились в Грузии по инициативе SOCAR Energy Georgia бук
Механизм прост: продаем на границе дешевле, перепродаем на месте дороже, а разницу в карман.
вально сразу же после поражения партии Саакашвили на парламентских выборах в октябре. В компании не стали дожидаться порки со стороны новых властей.

Уже 9 ноября после встречи с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым премьер Иванишвили заявил, что Грузия получает газ из Азербайджана по "интересной цене", а повышение цены на газ на внутреннем рынке происходило искусственно.

В Грузии не боятся газового шантажа официального Баку, то есть повышения цены. В интервью ИА «Пирвели» член коалиции "Грузинская мечта", доктор Тенгиз Джавахишвили, разработавший для коалиции "Программу-концепцию теплоэнергетического комплекса Грузии», считает возможным снижение внутренней цены за газ почти в два раза.

Он отмечает, что из газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум Грузии полагается 5% пропущенного газа по 55 долларов и 5% бесплатно. Еще 500 миллионов кубических метров по 55 долларов за 1000 кубометров, а также 10% в виде натуры бесплатно полагается Грузии за транзитный газ из России в Армению.

При потреблении 1,6 млрд. газа в год, для Грузии это не представляет проблемы, а тем более в свете роста будущих транзитных объемов газа.

От нового подхода Тбилиси, если и проиграют азербайджанские чиновники, то точно выиграют азербайджанские налогоплательщики.

Второй не менее щепетильный железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК), к которому у новых грузинских властей есть серьезные претензии, начал осуществляться в 2007 году. Он должен будет обеспечить транспортировку от 10 до 25 млн. тонн грузов в год. Главным образом предусматривается строительство 98-километровой железной дороги из турецкого города Карс до грузинского города Ахалкалаки. Большая часть дороги приходится на турецкую сторону – 68 км и меньшая часть маршрута приходится на Грузию - 30 км. При этом было решено 202 млн. долларов направить на строительство турецкого участка и 220 млн. долларов грузинского участка. К 2009 году грузинский участок подорожал почти вдвое, и общая стоимость проекта составила 600 млн. долларов, а к 2012 году грузинский проект достиг астрономической стоимости 775 млн. долларов. И этот не удивительно, так как работы в Грузии, которые включают строительство новой 30-километровой дороги и реконструкцию ряда участков дороги протяжностью 186 км, оплачиваются за счет кредита официального Баку.

Рост так называемого льготного кредита грузино-азербайджанский тандем оправдывал дежурными доводами: неблагоприятными погодными условиями, переоценкой работ, повышением мировых цен на стройматериалы и сырье.

Нет сомнений, что Иванишвили и его единомышленникам из «Грузинской мечты» удастся снизить стоимость работ до реальных, разумных рамок и вернуть деньги в Азербайджан. И следует ожидать нового соглашения, которое подтвердит новые условия отношений. Точно также следует ожидать пересмотра условий и по другим проектам и обязательствам. А новые пересмотренные соглашения будут свидетельствовать о том, что в грузино-азербайджанских отношениях наступает новая эра без коррупционного элемента, навязываемого официальным Баку.

Аналитическая служба Тур

Да, дела... Интересное будет продолжение...

Arian
28.12.2012, 03:10
Да, дела... Интересное будет продолжение...

Продолжения не будет...

Coolio
28.12.2012, 04:04
Шашлык и шампур (http://www.apsny.ge/analytics/1356557939.php)

Гела Васадзе
(некоторые мысли о визите премьер-министра Грузии в Азербайджан)

Хорошо известный факт, что нет ничего тайного, чтобы не сделалось явным, ровно также как и то, что судить о любом человеке нужно исключительно по его делам. На протяжении достаточно длительного времени у достаточно большой части нашего общества было реальное подозрение, что политическая деятельность Бидзины Иванишвили является ничем иным, как проектом Москвы. Более того, многие в Грузии и за ее пределами, несмотря на евроатлантическую риторику нового правительства, уверены в этом и сегодня. Однако давайте оперировать исключительно фактами.

Понятно, что главным предметом интереса Кремля на южном Кавказе является, не столько пример демократии на постсоветском пространстве, что, кстати, тоже немаловажно, но сейчас речь не об этом, а доступ к энергоресурсам Каспия и центральноазиатских государств. С тех пор, как президент России Владимир Путин провозгласил курс на создание великой энергетической империи, вопрос о путях транспортировки энергоресурсов принципиален для Кремля. В Грузии, как известно нефти нет, вернее есть крайне незначительное количество, которое не покрывает даже собственные нужды. Разговоры о черноморском шельфе и прочих возможных месторождениях, пока так и остаются разговорами. И, тем не менее, Грузия является важнейшим звеном в цепи транспортировки энергетических ресурсов.

Сегодня Грузия и Азербайджан являются открытым коридором, расширение которого дает дополнительные возможности для транспортировки энергоресурсов и не только их, в Европу в обход России. Достаточно перекрыть данный коридор и альтернативы российскому пути просто не будет. В свою очередь расширение данного коридора путем строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, модернизации грузинской железной дороги, развитие портов на Черном море, создают дополнительные логистические возможности для стран, находящихся к востоку от Каспия. Конечно, подобные проекты объективно повышают роль как Грузии, так и Азербайджана. Кроме того у Азербайджана имеются значительные запасы своих энергоресурсов, вопрос о путях транспортировки которых также крайне важен для страны. Исходя из этого очевидно, что страны обречены на стратегическое сотрудничество, но в последнее время в отношения между Грузией и Азербайджаном сгустились тучи.

Перед визитом в Баку премьер-министр Грузии заявил о том, что у правительства Грузии есть ряд вопросов и сомнений, по поводу строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс. Позднее, на традиционной декабрьской пресс-конференции Иванишвили пояснил, что речь не идет об отказе Грузии в участии в проекте, куда Азербайджан уже вложил более 700 миллионов долларов. Речь шла о рисках сокращения грузооборота грузинской железной дороги и портов. Тем более, что Грузия модернизирует свою железную дорогу, в частности строятся тоннели, которые сократят время прохождения составами Рикотского перевала. Следует отметить, что и сегодня возможности грузооборота грузинской железной дороги используются далеко не полностью. Сама по себе тема плюсов и минусов новой железной дороги для Грузии предмет отдельного обстоятельного разговора. Но сам факт того, что данная тема стала публичной до визита премьер-министра Грузии в Азербайджан, отнюдь не добавляет доверительности отношениям между странами.

Еще одной проблемой является невозможность азербайджанской нефтегазовой компании СОКАР-Грузия выполнить одно из главных обещаний победившей на выборах коалиции Грузинская мечта по снижению тарифов на газ. Тут проблема скорее психологическая, до победы на выборах большинство политиков из оппозиции были уверены, что члены предыдущего правительства и даже Михаил Саакашвили имеют солидную долю прибыли от деятельности СОКАР в Грузии. Именно на эту самую долю и планировалось сократить тарифы. Однако столкнувшись с реалиями, политики поняли, что сокращение тарифов на газ в сегодняшних условиях в Грузии практически невозможно. Хотя и премьер-министр Грузии настаивает на хотя бы символическом сокращении, как акте доброй воли со стороны Азербайджана.

Однако кроме экономических вопросов, существует еще и ряд политических. Наиболее актуальными из них являются вопросы о делимитации границы и о судьбе монастырского комплекса Давид Гареджи. Оба эти вопроса фигурировали в предвыборных обещаниях победившей коалиции. Сегодня перед премьер-министром страны стоит сложная задача, суть которой хорошо отражена в грузинской поговорке – не сжечь ни шашлык, ни шампур.

И, наконец, следует обратить внимание на еще один крайне важный момент. Даже в условиях полного понимания между сторонами, время от времени появлялись провокационные темы с целью вбить клин между Грузией и Азербайджаном. Приведу только один пример, в мае 2011 года председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил «Есть сведения, что в Грузии готовят государственный переворот в Азербайджане. На территории Грузии ведется подготовка к государственному перевороту в Азербайджане, и ответственность за эту подготовку возложена на члена Совбеза Грузии Гигу Бокерия. На территории Азербайджана, в грузинском посольстве, находится центр курирования этой деятельности, за которую отвечает одна из сотрудниц этого посольства в Баку, американка, которая прекрасно знает грузинский язык. Она находится в «штабе» и в ее обязанности входят контакты с оппозицией в Азербайджане». Понятно, что данную дезинформацию Джемалю кто-то слил, и понятно зачем. Данный пример приведен только для того, чтобы проиллюстрировать, что даже в отсутствии реальных противоречий всегда найдутся добрые люди, готовые их создать.

В заключение хотелось бы остановиться еще на факторе, не имеющем прямого отношения к грузино-азербайджанским отношениям. Речь идет о турецком векторе грузинской политики. В предвыборной риторике Грузинской мечты присутствовал серьезный антитурецкий элемент. Благодаря мифам и провокационным слухам в Грузии удалось создать определенное общественное мнение, направленное против нашего крупнейшего торгово-экономического партнера. Кроме того, Турция является своеобразным мостом Грузии в Европу, для тех, кто знаком с географией, это очевидно. Все энергетические, транспортные и прочие глобальные проекты, в которых участвует Грузия, завязаны на эту страну. Всем хорошо известны и особые отношения Турции с Азербайджаном, таким образом, невозможно испортить отношения с Турцией, не испортив отношения с Азербайджаном. Остается только надеяться на то, что антитурецкая риторика так и останется риторикой и никак не воплотится в реальные дела.

Визит премьер-министра Грузии в Баку действительно имеет архиважное значение для двух стран. Причем не столь важны заявления, которые будут сделаны после визита, сколько конкретные шаги в обозримой перспективе.

Arian
28.12.2012, 04:37
Шашлык и шампур (http://www.apsny.ge/analytics/1356557939.php)

Гела Васадзе
(некоторые мысли о визите премьер-министра Грузии в Азербайджан)

Хорошо известный факт, что нет ничего тайного, чтобы не сделалось явным, ровно также как и то, что судить о любом человеке нужно исключительно по его делам. На протяжении достаточно длительного времени у достаточно большой части нашего общества было реальное подозрение, что политическая деятельность Бидзины Иванишвили является ничем иным, как проектом Москвы. Более того, многие в Грузии и за ее пределами, несмотря на евроатлантическую риторику нового правительства, уверены в этом и сегодня. Однако давайте оперировать исключительно фактами.

Понятно, что главным предметом интереса Кремля на южном Кавказе является, не столько пример демократии на постсоветском пространстве, что, кстати, тоже немаловажно, но сейчас речь не об этом, а доступ к энергоресурсам Каспия и центральноазиатских государств. С тех пор, как президент России Владимир Путин провозгласил курс на создание великой энергетической империи, вопрос о путях транспортировки энергоресурсов принципиален для Кремля. В Грузии, как известно нефти нет, вернее есть крайне незначительное количество, которое не покрывает даже собственные нужды. Разговоры о черноморском шельфе и прочих возможных месторождениях, пока так и остаются разговорами. И, тем не менее, Грузия является важнейшим звеном в цепи транспортировки энергетических ресурсов.

Сегодня Грузия и Азербайджан являются открытым коридором, расширение которого дает дополнительные возможности для транспортировки энергоресурсов и не только их, в Европу в обход России. Достаточно перекрыть данный коридор и альтернативы российскому пути просто не будет. В свою очередь расширение данного коридора путем строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, модернизации грузинской железной дороги, развитие портов на Черном море, создают дополнительные логистические возможности для стран, находящихся к востоку от Каспия. Конечно, подобные проекты объективно повышают роль как Грузии, так и Азербайджана. Кроме того у Азербайджана имеются значительные запасы своих энергоресурсов, вопрос о путях транспортировки которых также крайне важен для страны. Исходя из этого очевидно, что страны обречены на стратегическое сотрудничество, но в последнее время в отношения между Грузией и Азербайджаном сгустились тучи.

Перед визитом в Баку премьер-министр Грузии заявил о том, что у правительства Грузии есть ряд вопросов и сомнений, по поводу строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс. Позднее, на традиционной декабрьской пресс-конференции Иванишвили пояснил, что речь не идет об отказе Грузии в участии в проекте, куда Азербайджан уже вложил более 700 миллионов долларов. Речь шла о рисках сокращения грузооборота грузинской железной дороги и портов. Тем более, что Грузия модернизирует свою железную дорогу, в частности строятся тоннели, которые сократят время прохождения составами Рикотского перевала. Следует отметить, что и сегодня возможности грузооборота грузинской железной дороги используются далеко не полностью. Сама по себе тема плюсов и минусов новой железной дороги для Грузии предмет отдельного обстоятельного разговора. Но сам факт того, что данная тема стала публичной до визита премьер-министра Грузии в Азербайджан, отнюдь не добавляет доверительности отношениям между странами.

Еще одной проблемой является невозможность азербайджанской нефтегазовой компании СОКАР-Грузия выполнить одно из главных обещаний победившей на выборах коалиции Грузинская мечта по снижению тарифов на газ. Тут проблема скорее психологическая, до победы на выборах большинство политиков из оппозиции были уверены, что члены предыдущего правительства и даже Михаил Саакашвили имеют солидную долю прибыли от деятельности СОКАР в Грузии. Именно на эту самую долю и планировалось сократить тарифы. Однако столкнувшись с реалиями, политики поняли, что сокращение тарифов на газ в сегодняшних условиях в Грузии практически невозможно. Хотя и премьер-министр Грузии настаивает на хотя бы символическом сокращении, как акте доброй воли со стороны Азербайджана.

Однако кроме экономических вопросов, существует еще и ряд политических. Наиболее актуальными из них являются вопросы о делимитации границы и о судьбе монастырского комплекса Давид Гареджи. Оба эти вопроса фигурировали в предвыборных обещаниях победившей коалиции. Сегодня перед премьер-министром страны стоит сложная задача, суть которой хорошо отражена в грузинской поговорке – не сжечь ни шашлык, ни шампур.

И, наконец, следует обратить внимание на еще один крайне важный момент. Даже в условиях полного понимания между сторонами, время от времени появлялись провокационные темы с целью вбить клин между Грузией и Азербайджаном. Приведу только один пример, в мае 2011 года председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил «Есть сведения, что в Грузии готовят государственный переворот в Азербайджане. На территории Грузии ведется подготовка к государственному перевороту в Азербайджане, и ответственность за эту подготовку возложена на члена Совбеза Грузии Гигу Бокерия. На территории Азербайджана, в грузинском посольстве, находится центр курирования этой деятельности, за которую отвечает одна из сотрудниц этого посольства в Баку, американка, которая прекрасно знает грузинский язык. Она находится в «штабе» и в ее обязанности входят контакты с оппозицией в Азербайджане». Понятно, что данную дезинформацию Джемалю кто-то слил, и понятно зачем. Данный пример приведен только для того, чтобы проиллюстрировать, что даже в отсутствии реальных противоречий всегда найдутся добрые люди, готовые их создать.

В заключение хотелось бы остановиться еще на факторе, не имеющем прямого отношения к грузино-азербайджанским отношениям. Речь идет о турецком векторе грузинской политики. В предвыборной риторике Грузинской мечты присутствовал серьезный антитурецкий элемент. Благодаря мифам и провокационным слухам в Грузии удалось создать определенное общественное мнение, направленное против нашего крупнейшего торгово-экономического партнера. Кроме того, Турция является своеобразным мостом Грузии в Европу, для тех, кто знаком с географией, это очевидно. Все энергетические, транспортные и прочие глобальные проекты, в которых участвует Грузия, завязаны на эту страну. Всем хорошо известны и особые отношения Турции с Азербайджаном, таким образом, невозможно испортить отношения с Турцией, не испортив отношения с Азербайджаном. Остается только надеяться на то, что антитурецкая риторика так и останется риторикой и никак не воплотится в реальные дела.

Визит премьер-министра Грузии в Баку действительно имеет архиважное значение для двух стран. Причем не столь важны заявления, которые будут сделаны после визита, сколько конкретные шаги в обозримой перспективе.

Пойду с конца. Слово "архиважное" Ленин придумал. Далее. Азероидиоты придумали себе, что в Грузии нет коррупции. Азеронеидиоты знали, что она есть, и на том самом уровне...

Затем наш идиотизм дошел до того, что мы заговорили о том, что Грузия от нас зависит. Хотя все ровно наоборот обстоит.
Теперь мы читаем грузинского уже идиота... Ребята, лафа закончилась. Мы им уже и на фиг не нужны. В отличие от их нам.

Mugab
28.12.2012, 04:53
Пойду с конца. Слово "архиважное" Ленин придумал. Далее. Азероидиоты придумали себе, что в Грузии нет коррупции. Азеронеидиоты знали, что она есть, и на том самом уровне...

Затем наш идиотизм дошел до того, что мы заговорили о том, что Грузия от нас зависит. Хотя все ровно наоборот обстоит.
Теперь мы читаем грузинского уже идиота... Ребята, лафа закончилась. Мы им уже и на фиг не нужны. В отличие от их нам.

http://www.youtube.com/watch?v=c6tUq0IHVoI

Arian
28.12.2012, 05:01

Я бы не сказал, что все пропало. Все просто п....й накрылось. Будем понаблюдать...

thundergirl
29.12.2012, 01:31

Механизм прост: продаем на границе дешевле, перепродаем на месте дороже, а разницу в карман. Например, газ продавался Грузии в лице компании SOCAR Energy Georgia за 143 долларов США коммерческим организациям и 167 долларов населению, а затем продавался на месте по цене 300 долларов для населения и чуть меньше для коммерческих и государственных структур. Такая же схема работала на продаже бензина, цены на который снизились в Грузии по инициативе SOCAR Energy Georgia буквально сразу же после поражения партии Саакашвили на парламентских выборах в октябре. В компании не стали дожидаться порки со стороны новых властей.

Этот Тенгиз Джавахишвили бредит, и Туран вместе с ним. Ясно, что тарифы снизят максимум на 10-15 процентов, и то только для того чтобы хоть как то сохранить лицо.

Arian
29.12.2012, 01:52
Этот Тенгиз Джавахишвили бредит, и Туран вместе с ним. Ясно, что тарифы снизят максимум на 10-15 процентов, и то только для того чтобы хоть как то сохранить лицо.

Мне непонятно, почему мы вообще говорим о каком-то газе в этой теме?

thundergirl
29.12.2012, 01:59

Ладненько, теперь мы знаем, что Вы причисляете себя к азеронеидиотам (и скорее всего в единственном числе)и к тому же когда то занимались политическим самообразованием, изучая статьи о вкладе Ленина в лексику русского языка.

Теперь ясно зачем приезжал Иванишвили и уезжая все благодарил и благодарил ... Хитрый и коварный, как и все грузинские князья. :)

thundergirl
29.12.2012, 02:02
Мне непонятно, почему мы вообще говорим о каком-то газе в этой теме?

О чем только мы не говорим в этой теме.

Arian
29.12.2012, 02:10
О чем только мы не говорим в этой теме.

Ну не о газах же, в конце концов...

Arian
29.12.2012, 02:13
Ладненько, теперь мы знаем, что Вы причисляете себя к азеронеидиотам (и скорее всего в единственном числе)и к тому же когда то занимались политическим самообразованием, изучая статьи о вкладе Ленина в лексику русского языка.

Теперь ясно зачем приезжал Иванишвили и уезжая все благодарил и благодарил ... Хитрый и коварный, как и все грузинские князья. :)

Да нет, простой и открытый. Как и все московские братки.

thundergirl
29.12.2012, 02:16
Ну не о газах же, в конце концов...
Разве что...

Arian
29.12.2012, 02:16

Все пропало давно уже. Вопрос был только в сроках. Теперь уже и сроки обозначаются...

thundergirl
29.12.2012, 02:19
Все пропало давно уже. Вопрос был только в сроках. Теперь уже и сроки обозначаются...

Ну Вы прям жрец майя.

Arian
29.12.2012, 02:26
Ну Вы прям жрец майя.

Чтобы здесь предсказывать, жрецом быть не надо. Тем более майя...

thundergirl
29.12.2012, 02:33
Чтобы здесь предсказывать, жрецом быть не надо. Тем более майя...

:) Ладно, ладно, не оправдывайтесь, чем жрецы майя лучше Вас, Ваши предсказания даже красивше.

Arian
29.12.2012, 02:50
:) Ладно, ладно, не оправдывайтесь, чем жрецы майя лучше Вас, Ваши предсказания даже красивше.

Красивше, конечно, но им меньше верят. А я и не разубеждаю. А то бы точно все у нас родители навсегда детей из школы забрали бы. Навсегда, а не только на 21 декабря...

thundergirl
30.12.2012, 01:49
Красивше, конечно, но им меньше верят. А я и не разубеждаю. А то бы точно все у нас родители навсегда детей из школы забрали бы. Навсегда, а не только на 21 декабря...
А чего Вы боитесь? Думаете родители так ценят школу? Они будут только рады.
Нет, все таки чего-то не хватает Вашим предсказаниям. Вроде все одинаково - и нигилизма достаточно и религиозной устремленности к концу света хватает (просто у Вас - в отдельно взятой стране, а у них на всем шарике), я еще не говорю о красоте, :) ан нет, им верят, можно сказать с ума сходят, а Вам нет, даже обидно за Вас. Опытнее они что ли?

Arian
30.12.2012, 03:14
А чего Вы боитесь? Думаете родители так ценят школу? Они будут только рады.
Нет, все таки чего-то не хватает Вашим предсказаниям. Вроде все одинаково - и нигилизма достаточно и религиозной устремленности к концу света хватает (просто у Вас - в отдельно взятой стране, а у них на всем шарике), я еще не говорю о красоте, :) ан нет, им верят, можно сказать с ума сходят, а Вам нет, даже обидно за Вас. Опытнее они что ли?

Нет. Я просто не хочу хороших людей обманывать. Ну, типа конец уже наступил, а я им вру, что время еще осталось...

thundergirl
30.12.2012, 20:05
Нет. Я просто не хочу хороших людей обманывать. Ну, типа конец уже наступил, а я им вру, что время еще осталось...
Ариан, я не верю своим глазам. Вы называете родителей азербайджанских детей "хорошими людьми".
Это чудо! Новогоднее чудо! Аллилуйя!

Arian
31.12.2012, 02:51
Ариан, я не верю своим глазам. Вы называете родителей азербайджанских детей "хорошими людьми".
Это чудо! Новогоднее чудо! Аллилуйя!

Никакое не чудо.

"— Добрый человек! Поверь мне... Но прокуратор, по-прежнему не шевелясь и ничуть не повышая голоса, тут же перебил его:
— Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься. В Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище, и это совершенно верно, — и так же монотонно прибавил: — Кентуриона Крысобоя ко мне.
Всем показалось, что на балконе потемнело, когда кентурион первой кентурии Марк, прозванный Крысобоем, предстал перед прокуратором. Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце.
Прокуратор обратился к кентуриону по-латыни:
— Преступник называет меня «добрый человек». Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить.
И все, кроме неподвижного прокуратора, проводили взглядом Марка Крысобоя, который махнул рукой арестованному, показывая, что тот должен следовать за ним.
Крысобоя вообще все провожали взглядами, где бы он ни появлялся, из-за его роста, а те, кто видел его впервые, из-за того еще, что лицо кентуриона было изуродовано: нос его некогда был разбит ударом германской палицы.
Простучали тяжелые сапоги Марка по мозаике, связанный пошел за ним бесшумно, полное молчание настало в колоннаде, и слышно было, как ворковали голуби на площадке сада у балкона, да еще вода пела замысловатую приятную песню в фонтане.
Прокуратору захотелось подняться, подставить висок под струю и так замереть. Но он знал, что и это ему не поможет.
Выведя арестованного из-под колонн в сад, Крысобой вынул из рук у легионера, стоявшего у подножия бронзовой статуи, бич и, несильно размахнувшись, ударил арестованного по плечам. Движение кентуриона было небрежно и легко, но связанный мгновенно рухнул наземь, как будто ему подрубили ноги, захлебнулся воздухом, краска сбежала с его лица, и глаза обессмыслились.
Марк одною левой рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова:
— Римского прокуратора называть — игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня или ударить тебя?
Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел дыхание и ответил хрипло:
— Я понял тебя. Не бей меня."

thundergirl
01.01.2013, 14:22
Никакое не чудо.
— Преступник называет меня «добрый человек». Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить.

Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел дыхание и ответил хрипло:
Я понял тебя. Не бей меня."

:)
Правда, мне казалось, что написано пером не вырубишь топором(с).

Molla Nəsrəddin
01.01.2013, 14:37
Никакое не чудо.

"— Добрый человек! Поверь мне... Но прокуратор, по-прежнему не шевелясь и ничуть не повышая голоса, тут же перебил его:
— Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься. В Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище, и это совершенно верно, — и так же монотонно прибавил: — Кентуриона Крысобоя ко мне.
Всем показалось, что на балконе потемнело, когда кентурион первой кентурии Марк, прозванный Крысобоем, предстал перед прокуратором. Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце.
И все, кроме неподвижного прокуратора, проводили взглядом Марка Крысобоя, который махнул рукой арестованному, показывая, что тот должен следовать за ним.
Крысобоя вообще все провожали взглядами, где бы он ни появлялся, из-за его роста, а те, кто видел его впервые, из-за того еще, что лицо кентуриона было изуродовано: нос его некогда был разбит ударом германской палицы.
Простучали тяжелые сапоги Марка по мозаике, связанный пошел за ним бесшумно, полное молчание настало в колоннаде, и слышно было, как ворковали голуби на площадке сада у балкона, да еще вода пела замысловатую приятную песню в фонтане.
Прокуратору захотелось подняться, подставить висок под струю и так замереть. Но он знал, что и это ему не поможет.
Выведя арестованного из-под колонн в сад, Крысобой вынул из рук у легионера, стоявшего у подножия бронзовой статуи, бич и, несильно размахнувшись, ударил арестованного по плечам. Движение кентуриона было небрежно и легко, но связанный мгновенно рухнул наземь, как будто ему подрубили ноги, захлебнулся воздухом, краска сбежала с его лица, и глаза обессмыслились.
Марк одною левой рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова:
— Римского прокуратора называть — игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня или ударить тебя?
— Я понял тебя. Не бей меня."

Все равно чудо!

Эка невидаль - Пилат. А ведь, мог бы и фарисеями назвать.

Arian
01.01.2013, 14:54
Все равно чудо!

Эка невидаль - Пилат. А ведь, мог бы и фарисеями назвать.

Фарисеи только у нас вокруг и выжили. Но, похоже, и им мало осталось. Жизнь берет свое...

Mugab
04.01.2013, 02:01

Ариан это для Вас, насчёт балласта. Вроде серьёзные люди, учёные в эффективной России обсуждают о роли Кавказа и говорят России никуда без Кавказа.

П.С. Забавно слушать комментарии 8 лет спустя. Этот Мигранян постоянно перебивает других, монополизировал пол передачи))) И в конце даже в слёзы пустился, как осиротевший лишь бы не допустить пусть даже гипотетического сближения между Россией и Турцией в рамках Евразийской интеграции. :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=-Erie5V5_Hk

Arian
04.01.2013, 10:40
Ариан это для Вас, насчёт балласта. Вроде серьёзные люди, учёные в эффективной России обсуждают о роли Кавказа и говорят России никуда без Кавказа.

П.С. Забавно слушать комментарии 8 лет спустя. Этот Мигранян постоянно перебивает других, монополизировал пол передачи))) И в конце даже в слёзы пустился, как осиротевший лишь бы не допустить пусть даже гипотетического сближения между Россией и Турцией в рамках Евразийской интеграции. :rolleyes:

Мигранян меня не интересует. Я этих армянских псевдоинтеллигентов уже больше двадцати лет, как понял. Интересует ли Россию Южный Кавказ? Да, конечно. Но не как часть России. Неоколониализм, о котором марксисты-ленинисты давно нам рассказали. Для СССР балластом были дружественные страны Африки, Азии и Южной Америки. Затем - европейские соцстраны. Для России балластом стали бывшие республики СССР. Так что все логично и последовательно. Оставлять их в одном государстве с Россией было атавизмом троцкизма-сталинизма. Избавиться - нормальное экономическое мышление.

ZSJ
04.01.2013, 11:39
Мигранян меня не интересует. Я этих армянских псевдоинтеллигентов уже больше двадцати лет, как понял. Интересует ли Россию Южный Кавказ? Да, конечно. Но не как часть России. Неоколониализм, о котором марксисты-ленинисты давно нам рассказали. Для СССР балластом были дружественные страны Африки, Азии и Южной Америки. Затем - европейские соцстраны. Для России балластом стали бывшие республики СССР. Так что все логично и последовательно. Оставлять их в одном государстве с Россией было атавизмом троцкизма-сталинизма. Избавиться - нормальное экономическое мышление.

теперь балластом стал СЕверный Кавказ, однако Путин не стремиться сбросить его.

Кто затем? Дотационные регионы станут балластом для Западной и Восточной Сибири?
Может и Москва станет для них балластом.

Arian
04.01.2013, 11:56
теперь балластом стал СЕверный Кавказ, однако Путин не стремиться сбросить его.

Кто затем? Дотационные регионы станут балластом для Западной и Восточной Сибири?
Может и Москва станет для них балластом.

А как Путин может сбросить Северный Кавказ? Для этого ведь Северный Кавказ должен хоть чуть инициативы проявить, а я ее в упор не вижу. И - еще. Северный Кавказ - это место, где уже много лет огромные деньги обналичиваются. И потм, Северный Кавказ для России проблемы не составляет. И - еще. Россия теперь уже национальное государство. Поэтому развал маловероятен .

ZSJ
04.01.2013, 12:07
А как Путин может сбросить Северный Кавказ? Для этого ведь Северный Кавказ должен хоть чуть инициативы проявить, а я ее в упор не вижу. И - еще. Северный Кавказ - это место, где уже много лет огромные деньги обналичиваются. И потм, Северный Кавказ для России проблемы не составляет. И - еще. Россия теперь уже национальное государство. Поэтому развал маловероятен .

развеселили...оставим в стороне, что это утверждение мягко говоря далеко от истины...но как это вяжется с тем, что для большинства национального большинства (простите за каламбур) этого национального государства лозунг "хватит кормить Кавказ" как бальзам на душу.
Если Путин сбросит этот балласт его рейтинг только увеличиться, в этом я не сомневаюсь.
Да и зачем платить месным элитам за верность...думаете в РФ мало схем для обналичивания денег?

Arian
04.01.2013, 12:32
развеселили...оставим в стороне, что это утверждение мягко говоря далеко от истины...но как это вяжется с тем, что для большинства национального большинства (простите за каламбур) этого национального государства лозунг "хватит кормить Кавказ" как бальзам на душу.
Если Путин сбросит этот балласт его рейтинг только увеличиться, в этом я не сомневаюсь.
Да и зачем платить месным элитам за верность...думаете в РФ мало схем для обналичивания денег?

Далеко от истины? Ну, это Ваше мнение. Еще раз - как Путин может сбросить Северный Кавказ? Ну, технически? Взять и издать указ о его отделении? Не думаю, что его рейтинг после этого повысится. Теперь о "хватит кормить Кавказ". Не кормят. Даже в армию не призывают. Законодательно. Дагестанские депутаты слезно умоляют, чтобы призывали, и вопрос рассматривается. Минувшей осенью из Дагестана призвали в армию 179 человек. При рождаемости более 50 000 человек в год. Северный Кавказ России мало стоит. И, кстати, Северный Кавказ - одна из лучших схем в России для обналичивания, если не лучшая.

ZSJ
04.01.2013, 16:59
перед тем как ответить на технические вопросы, ответьте на принципиальный.
Вы действительно думаете что дотационный Северный Кавказ - не балласт, а скажем Казахстан в начале 90-х с его 60% славянского населения пщеницей и таблицей Менделеева в недрах или Туркменистан с его газом- были балласт.
Расскажите о схемах обналичивания подробнее.

Arian
04.01.2013, 19:27
перед тем как ответить на технические вопросы, ответьте на принципиальный.
Вы действительно думаете что дотационный Северный Кавказ - не балласт, а скажем Казахстан в начале 90-х с его 60% славянского населения пщеницей и таблицей Менделеева в недрах или Туркменистан с его газом- были балласт.
Расскажите о схемах обналичивания подробнее.

Развалить можно было только весь Союз, а не выбирать. Но особенно горевать по Туркменистану и Казахстану тоже резона не было. Россия и сегодня на туркменском газе и казахстанской нефти нехило греется. А теперь посмотрите, как живут люди в России и в других республиках бывшего Союза. То, что Россия была абсолютным донором, никакого сомнения не вызывает. По сравнению с такой ношей дотации Северному Кавказу - мизер. Да и не по сравнению - тоже.

А схемы? Как делались деньги в Чечне, например, только ленивый не писал. А поскольку я именно ленивый, посмотрите сами через гугл...

ZSJ
04.01.2013, 19:51
Развалить можно было только весь Союз, а не выбирать. Но особенно горевать по Туркменистану и Казахстану тоже резона не было. Россия и сегодня на туркменском газе и казахстанской нефти нехило греется. А теперь посмотрите, как живут люди в России и в других республиках бывшего Союза. То, что Россия была абсолютным донором, никакого сомнения не вызывает. По сравнению с такой ношей дотации Северному Кавказу - мизер. Да и не по сравнению - тоже.

А схемы? Как делались деньги в Чечне, например, только ленивый не писал. А поскольку я именно ленивый, посмотрите сами через гугл...

то есть не ленивые писали о мизере?

Arian
04.01.2013, 20:02
то есть не ленивые писали о мизере?

По-моему, Вы не совсем поняли то, что я написал. Мизер - это просто цифры. Их госкомстат публикует, и не только он. О том, как разворовывались деньги во время войны и при отстраивании Чечни, есть много публикаций.

ZSJ
04.01.2013, 20:53
По-моему, Вы не совсем поняли то, что я написал. Мизер - это просто цифры. Их госкомстат публикует, и не только он. О том, как разворовывались деньги во время войны и при отстраивании Чечни, есть много публикаций.

да все понятно. итог то все равно тот же.
Стоит СЕверный Кавказ Москве далеко не мизер.
Помимо прямых дотаций в бюджеты порядка 200 млрд руб в год, это еще и коррупционные схемы по которым уводятся деньги по всяким федеральным программам, плюс повышенные затраты на армию и органы правопорядка.
Это финансовый дебит.

Плюс еще и постоянно тлеющая напряженность и ни что в итоге не говорит что станет со временем лучше. Со временем и денег столько не будет чтобы вливать в этот регион, дальше то что?
А где кредит? Не служащие в армии дагестинцы и чеченцы?
Что говорит о том что это не балласт?

ZSJ
04.01.2013, 21:00
В России растет гнев из-за Чечни ("The New York Times", США)

Читать далее: http://inosmi.ru/politic/20111009/175752926.html#ixzz2H1UsXJzB

Arian
04.01.2013, 22:13
да все понятно. итог то все равно тот же.
Стоит СЕверный Кавказ Москве далеко не мизер.
Помимо прямых дотаций в бюджеты порядка 200 млрд руб в год, это еще и коррупционные схемы по которым уводятся деньги по всяким федеральным программам, плюс повышенные затраты на армию и органы правопорядка.
Это финансовый дебит.

Плюс еще и постоянно тлеющая напряженность и ни что в итоге не говорит что станет со временем лучше. Со временем и денег столько не будет чтобы вливать в этот регион, дальше то что?
А где кредит? Не служащие в армии дагестинцы и чеченцы?
Что говорит о том что это не балласт?

Реально то, что тратится на этот регион, порядка 1% от всего российского бюджета. 70% регионов России - дотационные. По такой логике, нужно избавляться от большинства из них, и тогда что такое будет Россия? Десятки дотационных регионов вообще не являются национальными образованиями. И - еще раз - как это сделать юридически? Это же не Союз республик, откуда любая республика могла уйти. А тут надо принимать решение о том, чтобы взять и значительную часть страны отторгнуть. Это ведь, по сути, государственное преступление. Ну, и плюс удар по политике неоколониализма. Плюс утеря позиций на международной арене. И зачем? Чтобы сэкономить небольшую сумму? Да даже по деньгам это дорого обойдется.

ZSJ
04.01.2013, 23:09
Реально то, что тратится на этот регион, порядка 1% от всего российского бюджета. 70% регионов России - дотационные. По такой логике, нужно избавляться от большинства из них, и тогда что такое будет Россия? Десятки дотационных регионов вообще не являются национальными образованиями. И - еще раз - как это сделать юридически? Это же не Союз республик, откуда любая республика могла уйти. А тут надо принимать решение о том, чтобы взять и значительную часть страны отторгнуть. Это ведь, по сути, государственное преступление. Ну, и плюс удар по политике неоколониализма. Плюс утеря позиций на международной арене. И зачем? Чтобы сэкономить небольшую сумму? Да даже по деньгам это дорого обойдется.

1% это заниженная сумма.
вы так и не ответили на вопрос, что же получает Москва за дотацию своих мусульманских окраин? И что еще более важно каковы перспективы...на данный момент это больше похоже на репарации, а не на инвестиции в будущее.

Насчет других регионов, у Вас наверное нет сомнений, что вряд ли 51% опрошенных выскажется за отторжение какого-нибудь региона Урала или Нечерноземья, только потому что они дотационны?

ZSJ
04.01.2013, 23:26
Россия будет тратить на развитие Кавказа по $10 млрд в год
27.07.2011nanoteh166714176
Теги: туризм, отдых, кавказ, деньги, россия

Россия в ближайшие 14 лет собирается тратить на развитие Северного Кавказа и борьбу с исламистским повстанческим движением в регионе по 10 миллиардов долларов в год, сообщила во вторник одна из российских газет.

Газета «Коммерсант» пишет, что российское Министерство регионального развития планирует израсходовать на Северный Кавказ за период до 2025 года почти 4 триллиона рублей – примерно в 10 раз больше, чем предусматривается действующими федеральными программами. Средства должны поступить из бюджета и от инвесторов.

Из требуемых 3,8 триллиона рублей 1 триллион должен быть привлечен от инвесторов. Газета не приводит подробностей, а министерство отказалось прокомментировать репортаж.

Спустя 10 лет после того, как Россия свергла сепаратистское правительство в Чечне, Москва продолжает бороться с практически ежедневно совершающими акты насилия повстанцами, которые утверждают, что они хотят создать исламское государство на всем Северном Кавказе.

Деньги – это один из немногих ресурсов, с помощью которых Москва может обеспечивать лояльность местных лидеров, таких как чеченский президент Рамзан Кадыров, однако стоимость региональных программ растет, а региональное повстанческое движение, как утверждают аналитики, несмотря на это, продолжает расширяться.

Многим россиянам не нравится, что рубли из их налогов идут на поддержку региона, в котором Москва дважды вела войны после того, как в 1991 году распался Советский Союз. Эта проблема может всплыть в ходе избирательных кампаний перед предстоящими в декабре выборами в парламент и предстоящими в марте 2012 года президентскими выборами.

Русские националисты выступают против этих расходов под лозунгом: «Хватит кормить Кавказ!» Вице-спикер нижней палаты российского парламента Владимир Жириновский заявил, что деньги на регион тратятся впустую.

В прошлом месяце представитель Кремля на Северном Кавказе Александр Хлопонин в своем интервью назвал ошибочным мнение о том, что Россия откупается от Кавказа.

Россия хочет превратить Северный Кавказ, на котором пройдет Зимняя Олимпиада 2014, в туристический регион и сократить безработицу, которая в некоторых частях Северного Кавказа, по данным официальной статистики, превышает 50%.

Mugab
05.01.2013, 01:09
Для России балластом стали бывшие республики СССР. Так что все логично и последовательно. Оставлять их в одном государстве с Россией было атавизмом троцкизма-сталинизма. Избавиться - нормальное экономическое мышление.

Ариан конечно умный мужик, но в этой теме на мой взгляд, он к большому моему сожалению втюривает нам, серьёзным видом, глупости насчёт балластов в виде союзных республик. Это конечно бы прошло на ОРТ или РТР, но не на нашем форуме))) Что якобы эти территории не окупаемы и были бы на шее русского богатыря, который прокормливал неблагодарных младших братьев. И это удтверждение достаточно расспространeно даже среди серьёзных людей в России. Однако эти страны в совокупности не только "окупаются" (в основном за счёт Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Украины), но и позволяют иметь колоссальные выгоды. Простой анализ может доказать это удтверждение. Если мы возмём ВВП стран СНГ (исключая конечно Россию), то это составит около 581 млрд $, а население около 135 миллионов, что делает ВВП на душу около 4300 $.

Средняя зарплата в госсекторе России около 620$. И это с учётом Москвы и Питера, а в регионах гораздо больше безработицы и они получают мизерные пособии. Но, если даже за базу брать 620$ и сравнить с 4300$, разница около 7 раз. Конечно там, и есть другие компоненты, если рассчитывать ВВП по оплате по факторам производства скажем прибыль, рента. Говоря простым языком это означает лишь одно по всем этим факторам кто-то платит в определённый момент или государство или частные компании; что означает в любом случае, что 4300$ позволяет не только платить зарплаты, но и зарабатывать в разных формах (прибыль, рента и т.д.) Короче говоря, если даже грубо считать на калькуляторе союзные республики не только рентабельные, но и позволяют зарабaтывать. И все сказки про кормильца - это для навныx ушей. Это первое.

Во вторых есть и огромное количество "косвенных выгод". Например расширениe рынков потребления для российских товаров в этих странах, 135 миллионный рынок- это огромный рынок и это создаст плюс ко всему большой эффект мультипликатора. Также снижение транспортных затрат и т.д. Я не буду перечислять все выгоды, от геополитических до экономических, потому, что это настолько очевидные вещи, что даже не удобно об этом писать.

thundergirl
05.01.2013, 01:18
А как Путин может сбросить Северный Кавказ? Для этого ведь Северный Кавказ должен хоть чуть инициативы проявить, а я ее в упор не вижу.

Имеющий глаза да увидит (с).
Они эту инициативу проявили в полной мере. В Чечне, к примеру, славянское население лет 30 назад составляли до 40 процентов населения. Сейчас менее 1 процента. Они просто выгнали всех русских и сейчас русский в Чечне как правило военный.
Примерно то же самое в Дагестане, Ингушетии. Последние русские выдавливаются из значительной части Северного Кавказа. Колонизация этих земель России не удалась, это факт.

Arian
05.01.2013, 02:32
Ариан конечно умный мужик, но в этой теме на мой взгляд, он к большому моему сожалению втюривает нам, серьёзным видом, глупости насчёт балластов в виде союзных республик. Это конечно бы прошло на ОРТ или РТР, но не на нашем форуме))) Что якобы эти территории не окупаемы и были бы на шее русского богатыря, который прокормливал неблагодарных младших братьев. И это удтверждение достаточно расспространeно даже среди серьёзных людей в России. Однако эти страны в совокупности не только "окупаются" (в основном за счёт Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Украины), но и позволяют иметь колоссальные выгоды. Простой анализ может доказать это удтверждение. Если мы возмём ВВП стран СНГ (исключая конечно Россию), то это составит около 581 млрд $, а население около 135 миллионов, что делает ВВП на душу около 4300 $.

Средняя зарплата в госсекторе России около 620$. И это с учётом Москвы и Питера, а в регионах гораздо больше безработицы и они получают мизерные пособии. Но, если даже за базу брать 620$ и сравнить с 4300$, разница около 7 раз. Конечно там, и есть другие компоненты, если рассчитывать ВВП по оплате по факторам производства скажем прибыль, рента. Говоря простым языком это означает лишь одно по всем этим факторам кто-то платит в определённый момент или государство или частные компании; что означает в любом случае, что 4300$ позволяет не только платить зарплаты, но и зарабатывать в разных формах (прибыль, рента и т.д.) Короче говоря, если даже грубо считать на калькуляторе союзные республики не только рентабельные, но и позволяют зарабaтывать. И все сказки про кормильца - это для навныx ушей. Это первое.

Во вторых есть и огромное количество "косвенных выгод". Например расширениe рынков потребления для российских товаров в этих странах, 135 миллионный рынок- это огромный рынок и это создаст плюс ко всему большой эффект мультипликатора. Также снижение транспортных затрат и т.д. Я не буду перечислять все выгоды, от геополитических до экономических, потому, что это настолько очевидные вещи, что даже не удобно об этом писать.

Ничего тут не очевидно. Вы привели цифру ВВП СНГ - 4300. А потом пошло непонятное мне сравнение этой цифрой с месячными зарплатами в России, причем в госсекторе. Сравните ВВП России. Оно в 4 раза превышает приведенную Вами цифру в среднем по СНГ. А вот положение на фоне мира. Россия - 72 место по ВВП на душу, Беларусь - 83, Казахстан - 95. Это - лидеры после России, и у них сегодня тесная экономическая интеграция. Затем идут: Азербайджан - 109 место, Туркменистан - 128 место, Украина - 134 место, Грузия - 147, Армения - 148, Молдова - 167, Узбекистан - 168, Киргизстан - 183, Таджикистан - 189. В советское время существенной разницы в уровне жизни между ними не было. Теперь - огромный разрыв. Рынки эти Россия не потеряла, разве что немного. Плюс контролирует казахстанскую нефть и туркменский газ, А остальные ресурсы просто остались в России и работают на нее, а не на в 2 раза большее население СССР. СССР закупал зерно. Россия теперь - крупнейший экспортер зерна. Так что не вяжется все это с Вашими рассуждениями.

thundergirl
05.01.2013, 02:34

Зарплаты в странах СНГ конечно платятся, но она в большинстве стран в разы меньше, чем в России. В Таджикистане или в Киргизии в 5-6 раз. В советское время такой большой разрыв не допускался. Потому что были дотации и учитель в Киргизии получал столько же, сколько его коллега в России.

Arian
05.01.2013, 02:39
Имеющий глаза да увидит (с).
Они эту инициативу проявили в полной мере. В Чечне, к примеру, славянское население лет 30 назад составляли до 40 процентов населения. Сейчас менее 1 процента. Они просто выгнали всех русских и сейчас русский в Чечне как правило военный.
Примерно то же самое в Дагестане, Ингушетии. Последние русские выдавливаются из значительной части Северного Кавказа. Колонизация этих земель России не удалась, это факт.

В Дагестане, Ингушетии, да и в сегодняшней Чечне есть ли какие-то движения за отделение? Как юридически можно их отделить, если они об этом даже не просят?

thundergirl
05.01.2013, 02:50
Ничего тут не очевидно. Вы привели цифру ВВП СНГ - 4300. А потом пошло непонятное мне сравнение этой цифрой с месячными зарплатами в России, причем в госсекторе. Сравните ВВП России. Оно в 4 раза превышает приведенную Вами цифру в среднем по СНГ. А вот положение на фоне мира. Россия - 72 место по ВВП на душу, Беларусь - 83, Казахстан - 95. Это - лидеры после России, и у них сегодня тесная экономическая интеграция. Затем идут: Азербайджан - 109 место, Туркменистан - 128 место, Украина - 134 место, Грузия - 147, Армения - 148, Молдова - 167, Узбекистан - 168, Киргизстан - 183, Таджикистан - 189. В советское время существенной разницы в уровне жизни между ними не было. Теперь - огромный разрыв. Рынки эти Россия не потеряла, разве что немного. Плюс контролирует казахстанскую нефть и туркменский газ, А остальные ресурсы просто остались в России и работают на нее, а не на в 2 раза большее население СССР. СССР закупал зерно. Россия теперь - крупнейший экспортер зерна. Так что не вяжется все это с Вашими рассуждениями.

Можно согласиться со всем кроме выделенного. Что дает этот контроль сейчас по сравнению с советскими временами? Сейчас по большому счету это удовлетворение амбиций, а тогда центр отобрал бы бОльшую часть и вернул бы ... дотацией.
Казахстан точно не в проигрыше от отделения.

Ашина
05.01.2013, 02:57
Короче говоря, если даже грубо считать на калькуляторе союзные республики не только рентабельные, но и позволяют зарабaтывать. И все сказки про кормильца - это для навныx ушей. Это первое.

Мугаб, это так сказать рассуждения в рамках здравого смысла в понимании здоровых (же) людей. Такие мотивы имеют место, но место третье-четвертое-пятое.... и т.д. То есть, их надо учитывать, но после главного.

Самый главный интерес российского правящего слоя - это создание как можно большего количества потенциально опасных тлеющих конфликтов, которые без них могут превратиться в горящие. Таков смысл существования этого во всех иных отношениях бессмысленного образования. Существующим конфликтам не дают разрешаться, а параллельно создают и множат новые конфликты.

В этом смысле Северный Кавказ - продолжение Южного как конфликтная зона. Россия сама сознательно создает там конфликты. Например, та же дотационность этих республик тоже искусственно создана, чтобы была проблема, которую нужно решать и при этом трындеть "хватит кормить Кавказ!".

================

Что касается мотива "сбросить дотационные республики СССР", то тут тоже не вяжется с историей: как мы помним, СССР развалили три славянских республики, которые в лице тогдашних членов Политбюро мало думали о "дотационности", они просто хотели власти в своих провинциях - в пику другой, кремлевской команде членов того же Политбюро.

thundergirl
05.01.2013, 03:11
В Дагестане, Ингушетии, да и в сегодняшней Чечне есть ли какие-то движения за отделение? Как юридически можно их отделить, если они об этом даже не просят?
Они там были и если Россия ослабит хватку - точно появятся вновь. Там сегодня идет нешуточная война, она идет не один год и конца ей не видно.
Воюют конкретно с русской армией. Но долго ли можно удерживать земли только сапогом?
Другие территории на Кавказе русские окончательно присоединили (Ставрополь к примеру) уничтожив в значительной степени местное население или изгнав его и заселив русскими. Повторить этот опыт в том же Дагестане как видим не получается. Сил и ресурсов не хватает. А лояльность аборигенов обеспечить другими способами Россия видимо не способна, во всяком случае число недовольных там не уменьшается судя по военным сводкам.

Arian
05.01.2013, 03:18
Можно согласиться со всем кроме выделенного. Что дает этот контроль сейчас по сравнению с советскими временами? Сейчас по большому счету это удовлетворение амбиций, а тогда центр отобрал бы бОльшую часть и вернул бы ... дотацией.
Казахстан точно не в проигрыше от отделения.

Дает деньги. На транзит туркменского газа Россия зарабатывает большеше, чем Туркменистан от его добычи. Плюс получает возможность влиять на цены газа. О политических рычагах уже не говоря. Насчет проигрыша - Казахстан проиграл меньше, чем другие, но проиграл. Я разговаривал с казахами в 1999 году, и этим летом. И тогда, и теперь после большой нефти уже, настроение - пессимистическое, поскольку промышленность деградирует и т. д.

Mugab
05.01.2013, 03:21

Честно говоря немного стал ленивым, поэтому не буду длинно писать, но это критика в свой адрес. Обясняю в нескольких словах. Это немножко сложно, но механизм понять можно. Нет с ВВП России сравнивать не стоит, речь шла о том, способны ли эти страны прокормить себя с российским уровнем жизни или нуждаются в финансировании России; а не о том, кто больше зарабатывает в ВВП.

Есть огромный разрыв в уровнях жизни, не потому, что союзные республики мало зарабатывают, особенно касаясь Казахстана, Азербайджана и т.п., а потому, что они оседают не на зарплатах, а в других формах оплаты факторов производства - прибыль, рента, оплата по процентным ставкам; как впрочем и в России. Ввиду того, что эти страны сырьевые эти деньги оседают в карманах чиновников и в стабилизaционных фондах.

Теперь насчёт ВВП, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Один из методов расчёт ВВП это по оплатам факторов производства, то есть говоря о заработных платах я говорю об одном из компонентов ВВП. Конечно там, и есть другие компоненты, если рассчитывать ВВП по оплате по факторам производства скажем прибыль, рента. Говоря простым языком это означает лишь одно по всем этим факторам кто-то платит в определённый момент или государство или частные компании; что означает в любом случае, что 4300$ позволяет не только платить зарплаты, но и зарабатывать в разных формах (прибыль, рента и т.д.).

Почему берутся гос.зарплаты, потому, что именно они на плечах государства и есть стандарт на всю страну, зарплаты в частном секторе по определению окупаемы и будут зависимы от регионов; кстати средняя зарплата с учётом частного сектора около 800$. Я быстро всё это сделал, надо действительно умножить на 12 :yes: и это делает 620$х12=7400$ средней зарплаты. Но и этот рассчёт грубый и неточный, потому, что есть пенсионеры, дети, безработные, инвалиды, а по ним гораздо меньше платят, я посмотрел скажем пенсионные пособии 300$ в месяц, детям копейки и т.п. Честно говоря мне в лом считать, но если грубо так, мне кажется мы будем около 4000-5000$.

надо прибавить ко всему этому, что я писал о косвенных выгодах : расширениe рынков потребления для российских товаров в этих странах, 135 миллионный рынок- это огромный рынок и это создаст плюс ко всему большой эффект мультипликатора. Также снижение транспортных затрат и т.д. То есть, я думаю моё заключение в силе о "рентабельности" союзных республик .

Arian
05.01.2013, 03:27
Они там были и если Россия ослабит хватку - точно появятся вновь. Там сегодня идет нешуточная война, она идет не один год и конца ей не видно.
Воюют конкретно с русской армией. Но долго ли можно удерживать земли только сапогом?
Другие территории на Кавказе русские окончательно присоединили (Ставрополь к примеру) уничтожив в значительной степени местное население или изгнав его и заселив русскими. Повторить этот опыт в том же Дагестане как видим не получается. Сил и ресурсов не хватает. А лояльность аборигенов обеспечить другими способами Россия видимо не способна, во всяком случае число недовольных там не уменьшается судя по военным сводкам.

Дагестанцы и чеченцы друг друга намного больше убивают, чем русских. И недовольные там были и будут. И если представить себе гипотетически отделение Дагестана, он мгновенно распадется еще на много кусочков, и там уже ни о какой государственности говорить не придется.

Arian
05.01.2013, 03:33
Честно говоря немного стал ленивым, поэтому не буду длинно писать, но это критика в свой адрес. Обясняю в нескольких словах. Это немножко сложно, но механизм понять можно. Нет с ВВП России сравнивать не стоит, речь шла о том, способны ли эти страны прокормить себя с российским уровнем жизни или нуждаются в финансировании России; а не о том, кто больше зарабатывает в ВВП.

Есть огромный разрыв в уровнях жизни, не потому, что союзные республики мало зарабатывают, особенно касаясь Казахстана, Азербайджана и т.п., а потому, что они оседают не на зарплатах, а в других формах оплаты факторов производства - прибыль, рента, оплата по процентным ставкам; как впрочем и в России. Ввиду того, что эти страны сырьевые эти деньги оседают в карманах чиновниках и в стабилизоционных фондах.

Теперь насчёт ВВП, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Один из методов расчёт ВВП это по оплатам факторов производства, то есть говоря о заработных платах я говорю об одном из компонентов ВВП. Конечно там, и есть другие компоненты, если рассчитывать ВВП по оплате по факторам производства скажем прибыль, рента. Говоря простым языком это означает лишь одно по всем этим факторам кто-то платит в определённый момент или государство или частные компании; что означает в любом случае, что 4300$ позволяет не только платить зарплаты, но и зарабатывать в разных формах (прибыль, рента и т.д.).

Почему берутся гос.зарплаты, потому, что именно они на плечах государства и есть стандарт на всю страну, зарплаты в частном секторе по определению окупаемы и будут зависимы от регионов; кстати средняя зарплата с учётом частного сектора около 800$. Я быстро всё это сделал, надо действительно умножить на 12 :yes: и это делает 620$х12=7200$ средней зарплаты. Но и этот рассчёт грубый и неточный, потому, что есть пенсионеры, дети, безработные, инвалиды, а по ним гораздо меньше платят, я посмотрел скажем пенсионные пособии 300$ в месяц, детям копейки и т.п. Честно говоря мне в лом считать, но если грубо так, мне кажется мы будем около 4000-5000$.

надо прибавить ко всему этому, что я писал о косвенных выгодах : расширениe рынков потребления для российских товаров в этих странах, 135 миллионный рынок- это огромный рынок и это создаст плюс ко всему большой эффект мультипликатора. Также снижение транспортных затрат и т.д. То есть, я думаю моё заключение в силе о "рентабельности" союзных республик .

Вы знаете, то, что Вы пишете, выглядит очень наукообразно, но факт остается фактом. Россия и при Союзе была донором, и теперь живет значительно лучше и значительно более развита.

thundergirl
05.01.2013, 03:33
Дает деньги. На транзит туркменского газа Россия зарабатывает большеше, чем Туркменистан от его добычи. Плюс получает возможность влиять на цены газа. О политических рычагах уже не говоря. Насчет проигрыша - Казахстан проиграл меньше, чем другие, но проиграл. Я разговаривал с казахами в 1999 году, и этим летом. И тогда, и теперь после большой нефти уже, настроение - пессимистическое, поскольку промышленность деградирует и т. д.
Транзит? А кому Туркмения продает газ через российскую территорию?

Газпром покупает туркменский газ, причем уже не в таких больших объемах как раньше и насколько я читала по самой высокой цене (по сравнению с Ираном и Китаем) .

Что же касается пессимизма, его в России не меньше по поводу деградации промышленности.

Mugab
05.01.2013, 03:41
Вы знаете, то, что Вы пишете, выглядит очень наукообразно, но факт остается фактом. Россия и при Союзе была донором, и теперь живет значительно лучше и значительно более развита.
Я согласен с Вами. В том плане, что сегодняшней России эти регионы действительно не нужны, потому, что сегодня Россия обычная сырьевая страна живущая за счёт ресурсов. В следствии чего расчёт прост : чем меньше будет животов, тем больше достанется для каждого.

thundergirl
05.01.2013, 03:44
Дагестанцы и чеченцы друг друга намного больше убивают, чем русских. И недовольные там были и будут. И если представить себе гипотетически отделение Дагестана, он мгновенно распадется еще на много кусочков, и там уже ни о какой государственности говорить не придется.

Ну и что? Что там дальше произойдет - это другой разговор.
Сейчас речь о том, что Россия в какой то момент может посчитать Северный Кавказ балластом для себя. Если сегодня половина русских против "кормления" Кавказа, завтра может стать 3/4 и больше и тогда они перестануть "кормить" , а некормленные оставшись без отеческой заботы естественно станут "неблагодарными" и т.д. и т.п. Схема простая. Так возникает балласт.

Arian
05.01.2013, 03:46
Транзит? А кому Туркмения продает газ через российскую территорию?

Газпром покупает туркменский газ, причем уже не в таких больших объемах как раньше и насколько я читала по самой высокой цене (по сравнению с Ираном и Китаем) .

Что же касается пессимизма, его в России не меньше по поводу деградации промышленности.

Нет, в России такого пессимизма нет. Промышленность там развивается, и старая не развалилась. Примеров много. Есть какие-то градообразующие заводы, которые стали убыточными и были закрыты, об этих проблемах много писали, но это - частности. Где-то сокращается, но еще больше появляется нового. Меньше производится в ВПК, скажем, но больше - в гражданских отраслях.

thundergirl
05.01.2013, 03:58
Нет, в России такого пессимизма нет. Промышленность там развивается, и старая не развалилась. Примеров много. Есть какие-то градообразующие заводы, которые стали убыточными и были закрыты, об этих проблемах много писали, но это - частности. Где-то сокращается, но еще больше появляется нового. Меньше производится в ВПК, скажем, но больше - в гражданских отраслях.

Пессимизм есть везде. Уровень жизни в Казахстане почти такой же как в России. В 99-том он был значительно ниже.
А что там с транзитом туркменского газа через Россию? Мне интересно , что Россия имеет с этого?

Arian
05.01.2013, 04:28
Я согласен с Вами. В том плане, что сегодняшней России эти регионы действительно не нужны, потому, что сегодня Россия обычная сырьевая страна живущая за счёт ресурсов. В следствии чего расчёт прост : чем меньше будет животов, тем больше достанется для каждого.

Ну, Россия - это не только сырьевая страна. Просто можно посмотреть на цифры и увидеть, что в добавленной стоимости в промышленном производстве доля обрабатывающей промышленности в два раза выше, чем всего остального.

Arian
05.01.2013, 04:30
Пессимизм есть везде. Уровень жизни в Казахстане почти такой же как в России. В 99-том он был значительно ниже.
А что там с транзитом туркменского газа через Россию? Мне интересно , что Россия имеет с этого?
Я читал неоднократно, что Россия закупает туркменский газ по ценам намного ниже, чем продает газ.

Cайгон и Ямайка
05.01.2013, 04:32
В смысле Вы в доле с Путиным?

Mugab
05.01.2013, 05:08
Ну, Россия - это не только сырьевая страна. Просто можно посмотреть на цифры и увидеть, что в добавленной стоимости в промышленном производстве доля обрабатывающей промышленности в два раза выше, чем всего остального.
Да, конечно Россия с 70% нефтегазового экспорта в общей структуре экспорта не Алжир, не Саудовская Аравия, не Азербайджан и не Туркмения, но всё же это и не развитые страны, скажем как Япония или Германия. Вот что я нашёл на ночь о сырьевой зависимости в Независимой Газете, признаюсь не всё читал), но просто увидел пару интересных цифр.

http://www.ng.ru/energy/2012-11-13/15_myths.html

ZSJ
05.01.2013, 05:36

Это заблуждение...пожалуй я даже несколько удивлен, что при положении лучше чем в Азербайджане в промышленности, пессимизм гораздо ярче выражен.

ZSJ
05.01.2013, 06:02
СССР закупал зерно. Россия теперь - крупнейший экспортер зерна. Так что не вяжется все это с Вашими рассуждениями.

Экспортерами зерна являются также и другие осколки СССР - Казахстан и Украина

Arian
05.01.2013, 08:21
Экспортерами зерна являются также и другие осколки СССР - Казахстан и Украина

Да, но это две страны. Я же указал на то, что СССР в целом импортировал зерно, а Россия, оказывается, способна его экспортировать.В общем, так или иначе, Россия в целом намного самодостаточнее, чем любая страна СНГ, и тем более, чем все они вместе взятые.

Arian
05.01.2013, 08:25
Это заблуждение...пожалуй я даже несколько удивлен, что при положении лучше чем в Азербайджане в промышленности, пессимизм гораздо ярче выражен.

Мое общение с людьми, занятыми в производстве в России, такого впечатления не оставили.

Arian
05.01.2013, 08:32
Да, конечно Россия с 70% нефтегазового экспорта в общей структуре экспорта не Алжир, не Саудовская Аравия, не Азербайджан и не Туркмения, но всё же это и не развитые страны, скажем как Япония или Германия. Вот что я нашёл на ночь о сырьевой зависимости в Независимой Газете, признаюсь не всё читал), но просто увидел пару интересных цифр.

http://www.ng.ru/energy/2012-11-13/15_myths.html

Никто не говорит, что Россия - это Германия. Но серьезная промышленность там есть, и во многих областях они успешно конкурируют с развитыми странами. И сельское хозяйство крепкое.

Ашина
19.02.2013, 01:53
БТК СТРОИТСЯ НЕ ДЛЯ АРМЕНИИ (http://www.echo.az/index.php?aid=35927)

По мнению отечественного эксперта, без согласия Турции, Азербайджана и Грузии Армения не сможет пользоваться грузинской частью железной дороги

19 февраля 2013/ Дж.АЛЕКПЕРОВА, Н.КАРУ

"Без согласия Турции, Азербайджана и Грузии Армения не сможет пользоваться грузинской частью железной дороги для перевозки своих грузов. Данный вопрос четко оговорен во всех договорах и документах, подписанных между сторонами. В связи с этим желание армян не может быть претворено в жизнь. Если же Армения выведет свои войска с оккупированной ими территории нашей страны, будет урегулирован карабахский конфликт, тогда, возможно, Азербайджан разрешит пользоваться данной железной дорогой. Пока этот военно-политический вопрос не решен, желание армян так и останется всего лишь желанием". Об этом заявил "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев.

В свою очередь, как сказал "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, желание Армении пользоваться грузинской частью железной дороги для перевозки своих грузов вызывает большое внимание азербайджанской стороны.

Между тем, как сказал Tert.am специалист по грузинским вопросам Джони Меликян, открытие железнодорожного сообщения Карс-Ахалкалаки не только не повредит Армении, но сыграет ей на пользу. И хотя Армения вышла из этого процесса, Азербайджан не сможет противостоять перевозке армянских грузов через Тбилиси, что может принести большую экономическую пользу Армении. В частности, данная политика может способствовать снижению цен в стране. По его мнению, можно создать транспортную организацию, которая будет зарегистрирована в Грузии, оттуда груз будет перевозиться в Тбилиси, после чего через Грузию и Турцию в Европу (Analitika.at.ua).

"Для перезапуска абхазской железной дороги мы должны использовать и потенциал нашей диаспоры, поскольку армяне есть и в Абхазии, и в Грузии. Этот проект положительно оценивается со стороны России. Ведь довольно сложно иметь военную базу в Армении и не иметь дорогу. То, что Армения оказалась вне строительства железнодорожного сообщения Карс-Ахалкалаки-Тбилиси, которое Азербайджан посредством Грузии и Турции намерен связать с Европой и строительством которого занимаются преимущественно азербайджанские и грузинские организации, в дальнейшем даст Азербайджану возможность в целях PR сказать, что Армения остается за пределами этого процесса", - сказал Меликян.

Однако, как он отметил, при открытии этой дороги Армения станет транзитной стороной для Грузии. В этом вопросе будет достигнут баланс. Поскольку, по словам Меликяна, как они являются для Армении транзитной страной, так же и Армения станет транзитной при открытии железнодорожного сообщения Армения-Иран, а из ОАЭ в Армению будет доставляться большое количество товара.

Меликян также отметил заинтересованность каждой стороны в открытии данной дороги, однако этому, по его словам, могут воспрепятствовать многие силы, находящиеся в регионе и за пределами региона. "Думаю, Россия софинансирует перезапуск абхазской железной дороги, поскольку часть ее из Сухуми в Грузию была серьезно повреждена в августе 2008 года", - отметил он.

Кстати говоря, накануне в Тбилиси состоялся неформальный диалог в рамках Восточного партнерства ЕС, одной из тем которого стало сотрудничество в транспортной сфере. В ходе итоговой пресс-конференции представитель Армении заявил, что в случае возможности его страна с удовольствием будет пользоваться железной дорогой Баку - Тбилиси - Карс, против чего выступил представитель Азербайджана. Представитель Грузии сообщил о продолжающемся процессе гармонизации транспортного законодательства Грузии с европейским ("Кавказский узел").

В рамках проекта Баку - Тбилиси - Карс планируется построить 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки - Марабда - Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

"Без разрешения Баку Ереван не сможет пользоваться грузинским участком железной дороги Баку - Карс - Ахалкалаки. Напомню всем, что этот проект осуществляется по инициативе Азербайджана, а также финансируется из госбюджета нашей страны. Так как Армения оккупировала наши территории, она не имеет права пользоваться этой железной дорогой, пока не будет урегулирован карабахский конфликт. Без нашего разрешения Армения не сможет подключиться к этому проекту", - заявил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Он еще раз подчеркнул, что это касается и грузинского участка железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. "Этот вопрос решает не одна страна, а три участника проекта - Турция, Азербайджан и Грузия", - сказал Мамедов. Министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили попытался разрядить обстановку, заявив, что эти вопросы будут решаться в более узком кругу.

Чушь несусветная! Как можно запретить армянским фирмам пользоваться грузинским участком ж.д.? На каком основании?

Азербайджан вправе не пускать эти грузы через свой участок, поскольку состояние войны. Турция может действовать по своему усмотрению - до какой степени соблюдать режим закрытой границы. Я не думаю, что армянским пассажирам будет запрещено ехать поездом из Ахалкалаки в Стамбул. Если же Грузия начнет вытворять такие финты, то её просто засудят.

Промолчали бы лучше. Там этих грузов для сотни километров по Грузии - мизер просто, а вони будет вагон. Да и в дураках останутся азербайджанские эксперты и министр транспорта. Надо хотя бы с юристами поговорить, прежде чем такое заявлять.

Scarlett
19.02.2013, 02:18
Чушь несусветная! Как можно запретить армянским фирмам пользоваться грузинским участком ж.д.? На каком основании?
на основании того, что это было четко оговорен во всех договорах и документах, подписанных между сторонами, и с юридической точки зрения никакие вопросы не должны возникать.

Ашина
19.02.2013, 02:38
на основании того, что это было четко оговорен во всех договорах и документах, подписанных между сторонами, и с юридической точки зрения никакие вопросы не должны возникать.

Я не знаю, что они там подписывали, но даже если что-то такое и подписали, то всё равно это незаконно. Сначала нужно добиться политического решения правительства Грузии о запрете или каком-то другом режиме ограничений для Армении и армянских фирм и только потом что-то запрещать армянам на территории Грузии.

В том виде, как это изложено в статье - глупость и всё.... Это напоминает идиотское стремление армян открыть Ходжалинский аэропорт,т.е. придумать какой-то свой кустарный вариант международного права.

Повторяю: можно и нужно запрещать на территории Азербайджана и Турции, а вот с Грузией - будет позор и ничего больше.

ksen
19.02.2013, 02:50

Азербайджан вправе не пускать эти грузы через свой участок, поскольку состояние войны. Турция может действовать по своему усмотрению - до какой степени соблюдать режим закрытой границы. Я не думаю, что армянским пассажирам будет запрещено ехать поездом из Ахалкалаки в Стамбул. Если же Грузия начнет вытворять такие финты, то её просто засудят.

Промолчали бы лучше. Там этих грузов для сотни километров по Грузии - мизер просто, а вони будет вагон. Да и в дураках останутся азербайджанские эксперты и министр транспорта. Надо хотя бы с юристами поговорить, прежде чем такое заявлять.
Это крик отчаяния,Ашина.
Плоды 20-летних ожиданий,неуклюже и жалко

Scarlett
19.02.2013, 02:56
Я не знаю, что они там подписывали, но даже если что-то такое и подписали, то всё равно это незаконно. Сначала нужно добиться политического решения правительства Грузии о запрете или каком-то другом режиме ограничений для Армении и армянских фирм и только потом что-то запрещать армянам на территории Грузии.

В том виде, как это изложено в статье - глупость и всё.... Это напоминает идиотское стремление армян открыть Ходжалинский аэропорт,т.е. придумать какой-то свой кустарный вариант международного права.

Повторяю: можно и нужно запрещать на территории Азербайджана и Турции, а вот с Грузией - будет позор и ничего больше.
сравнивать аэропорт в Ходжалы и грузинский участок ЖД думаю не правильно. но можно сравнивать Грузинский участок трубопровода и грузинский участок ЖД. В обеих случаях "груз" без ведома Азербайджана не может пройти, а Грузия имеет налог за транзит.

ksen
19.02.2013, 03:11
По ходу пьесы грузин подставили или принудили.
И зря..на грузин поставили,дохлый номер.
Вощим день ото дня веселей.

Ашина
19.02.2013, 17:02
По ходу пьесы грузин подставили или принудили.
И зря..на грузин поставили,дохлый номер.
Вощим день ото дня веселей.

Подставили не столько грузин, сколько партию Саакашвили и самих себя.

В лучшем случае первый поезд пойдет через год, на более или менее постоянный грузопоток понадобится ещё год. Значит, вопрос о каком-то участии грузов из Армении может возникнуть только года через два-три.

Армянин говорит о том, что грузы будут возиться от грузинской (формально) фирмы: По его мнению, можно создать транспортную организацию, которая будет зарегистрирована в Грузии, оттуда груз будет перевозиться в Тбилиси, после чего через Грузию и Турцию в Европу (Analitika.at.ua). Итак, только через два года армяне могут стать клиентами, да и то через грузинскую фирму.

Как можно запретить грузинской фирме пользоваться грузинским участком железной дороги? Никак. Дорога проходит параллельно границе с Арменией, не будут же армяне весь свой скудный запас грузов возить по территории Грузии туда-сюда вдоль своей границы. Им нужно в Европу, а в неё армянский товар повезут грузины.

Не нужно было поддаваться на провокацию и нервничать, а сказать ласково: "Конечно-конечно.... а вот если Армения выведет свои войска с оккупированных территорий и подпишет мир, тогда не нужно будет придумывать такие варианты с фиктивными фирмами, а широко торговать напрямую".

Сам факт постройки этой дороги вопреки пожеланиям Запада и России - уже победа. Даже если армяне будут ею пользоваться. Она прошла мимо, оставив Армению на задворках. Зачем ещё что-то грозно "запрещать", подставляясь под обвинение в дискриминационной политике на чужой территории? Там дела почти ноль, а шуму будет - не отобьёшься.

ZSJ
19.02.2013, 17:11
Подставили не столько грузин, сколько партию Саакашвили и самих себя.

В лучшем случае первый поезд пойдет через год, на более или менее постоянный грузопоток понадобится ещё год. Значит, вопрос о каком-то участии грузов из Армении может возникнуть только года через два-три.

Армянин говорит о том, что грузы будут возиться от грузинской (формально) фирмы: Итак, только через два года армяне могут стать клиентами, да и то через грузинскую фирму.

Как можно запретить грузинской фирме пользоваться грузинским участком железной дороги? Никак. Дорога проходит параллельно границе с Арменией, не будут же армяне весь свой скудный запас грузов возить по территории Грузии туда-сюда вдоль своей границы. Им нужно в Европу, а в неё армянский товар повезут грузины.

Не нужно было поддаваться на провокацию и нервничать, а сказать ласково: "Конечно-конечно.... а вот если Армения выведет свои войска с оккупированных территорий и подпишет мир, тогда не нужно будет придумывать такие варианты с фиктивными фирмами, а широко торговать напрямую".

Сам факт постройки этой дороги вопреки пожеланиям Запада и России - уже победа. Даже если армяне будут ею пользоваться. Она прошла мимо, оставив Армению на задворках. Зачем ещё что-то грозно "запрещать", подставляясь под обвинение в дискриминационной политике на чужой территории? Там дела почти ноль, а шуму будет - не отобьёшься.

Запретить практически невозможно, а вот усложнить жизнь можно.
Всякие схемы удорожают транспортные расходы а значит сказываются на конкурентности.

Ашина
19.02.2013, 17:11
сравнивать аэропорт в Ходжалы и грузинский участок ЖД думаю не правильно. но можно сравнивать Грузинский участок трубопровода и грузинский участок ЖД. В обеих случаях "груз" без ведома Азербайджана не может пройти, а Грузия имеет налог за транзит.

Я сравнивал эту историю с армянскими аэропортовыми страданиями по критерию "художественная самодеятельность вместо международного права". Здесь тоже такой же подход как у армян: вместо общепризнанных правил - попытка произвола. В конце концов Грузия и Армения - члены ВТО, там есть правила.

Труба никак не похожа на ж.д. По ней идет один и тот же стандартный товар, а по ж.д. - разные товары из разных стран. Даже бывает, что в одном контейнере в адрес одного клиента идут товары разных стран.

Ашина
19.02.2013, 17:15
Запретить практически невозможно, а вот усложнить жизнь можно.
Всякие схемы удорожают транспортные расходы а значит сказываются на конкурентности.

Конечно, можно. Но кто же об этом открыто говорит, да ещё за три года до дела? Можно придумать "армянскую бациллу" или ещё что-нибудь... Русские, например, большие мастера по таким делам. У них есть главный санитарный врач, который в нужное время и в нужном месте безошибочно находит вирусы, которые делают невозможным поступление этих товаров на рынок России.

Papa Karlo
02.03.2013, 13:51
В Стамбуле подписан протокол по ускорению работ по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (http://deyerler.org/ru/112396-r-rsrrrsrr-ryirrryiryosrr-ryisrsrryerr-ryir-ssryersrrryos-srrrs-ryir-ryisrrryess-sssrryosrrsssrir-rrrrrrrr-rrsrriryo-rrryes-rrryorryosryo-rrss.html)
Как сообщает АзерТадж, 1 марта в Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии. По итогам встречи подписан протокол по ускорению работ по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов отметил, что в рамках проекта обновлены инфраструктура сети железных дорог и оборудование.

«Проект БТК является не только экономическим, но и стратегическим. Этот проект соединит континенты. Мы открываем новый транспортный коридор, который соединит Европу с Азией»,- заявил З.Мамедов.

В свою очередь министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сообщил, что в настоящее время основная цель - приступить к испытательным поездкам до конца 2013 года.

После завершения строительства БТК будет реализован проект железной дороги Карс-Нахчыван.

Arian
11.03.2013, 12:49
В Стамбуле подписан протокол по ускорению работ по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (http://deyerler.org/ru/112396-r-rsrrrsrr-ryirrryiryosrr-ryisrsrryerr-ryir-ssryersrrryos-srrrs-ryir-ryisrrryess-sssrryosrrsssrir-rrrrrrrr-rrsrriryo-rrryes-rrryorryosryo-rrss.html)
Как сообщает АзерТадж, 1 марта в Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии. По итогам встречи подписан протокол по ускорению работ по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов отметил, что в рамках проекта обновлены инфраструктура сети железных дорог и оборудование.

«Проект БТК является не только экономическим, но и стратегическим. Этот проект соединит континенты. Мы открываем новый транспортный коридор, который соединит Европу с Азией»,- заявил З.Мамедов.

В свою очередь министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сообщил, что в настоящее время основная цель - приступить к испытательным поездкам до конца 2013 года.

После завершения строительства БТК будет реализован проект железной дороги Карс-Нахчыван.

Мы открываем, мы закрываем,
Когда хотим, закроем и откроем,
Соседей этим попросту умоем,
Которым не закрыть и не открыть.

Но нам с такими глупыми поездками,
Не испытательными, а просто дерзкими,
Осталось очень мало жить.

И вот тогда, когда мы все в напряжке,
Они смеяться будут иногда.
Соседи только кажутся - милашки.
Они нам не настолько. Все бурда.

Papa Karlo
26.03.2013, 06:21
Президент Грузии выразил недовольство низкими темпами строительства грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (http://www.trend.az/regions/scaucasus/georgia/2132293.html)
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что все те проекты, которые были начаты при прежнем правительстве, необходимо довести до конца. Об этом президент Грузии заявил после ознакомления с ходом строительства грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Он также осмотрел строительство нового железнодорожного вокзала в Ахалкалаки.

Саакашвили выразил недовольство по поводу того, что работы на этом объекте временно прекращены. Президент потребовал, чтобы столь важный проект был доведен до конца и в ранее оговоренные сроки.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого января 2013 года было выделено 431,3 миллиона долларов.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) посредством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

thundergirl
30.04.2013, 23:20
Началось строительство тоннеля для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (http://www.vestikavkaza.ru/news/Nachalos-stroitelstvo-tonnelya-dlya-zheleznoy-dorogi-Baku-Tbilisi-Kars.html)

2013-04-16 21:56:09 В Тбилиси сегодня открылось первое заседание совместной грузино-турецкой комиссии по строительству железнодорожного тоннеля для проектируемой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На заседании было отмечено, что проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс входит в новую фазу начинается непосредственное строительство тоннеля, который должен соединить Грузию и Турцию. Участники комиссии осмотрели строительные работы на месте, в регионе Самцхе-Джавахети.

В работе заседания сегодня приняли участие представители министерства экономики, МВД, налоговой службы, ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" и "Грузинской железной дороги". С турецкой стороны, представители министерства транспорта, морских дел и коммуникаций, министерства таможенных вопросов и торговли и местного органа правления округа Ардаган.

Строительство тоннеля по жд маршруту Баку-Тбилиси-Карс начнется в мае (http://www.apsny.ge/2013/eco/1367017742.php)

Строительство тоннеля в рамках проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс возобновится в мае. Об этом заявил министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили.

«Насколько мне известно, строительство туннеля должно возобновится с мая. А те проблемы, которые существовали в связи с охраняемым территориями, в процессе строительства, были решены», - отметил он и добавил, что на остальных участках, строительство ведется и сейчас.

Как сообщал Грузия Online, 17 апреля в Тбилиси состоялось первое заседание грузино-турецкой комиссии содействия строительства железнодорожного тоннеля на участке новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс - Ахалкалаки-Карс.

Участие в заседании приняли представители департамента политики транспорта, МВД, подоходной службы, О.О.О. «Железная дорога Марабда-Карцахи» и «Грузинской железной дороги». С турецкой стороны участвовали представители министерства транспорта, морских дел и коммуникаций, министерства по вопросам таможни и торговли и органа местного управления округа Ардахан.

Стороны договорились по вопросам осуществления мероприятий по содействию строительства тоннеля и обговорили конкретные планы, в рамках компетенции совместной комиссии, в связи с ускорением имплементации проекта.

Papa Karlo
26.05.2013, 01:00
Застой в проекте Баку-Тбилиси-Карс
Обещанное на май возобновление строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) так не произошло. Пока поступают противоречивые информации, свидетельствующие о наличии проблем в продолжении работ, которые по плану должны завершиться до конца 2014 года.

Проект стало лихорадить с конца 2012 года, после прихода в Грузии к власти коалиции Бидзины Иванишвили. Новое правительство поставило под сомнение почти трехкратное удорожание проекта с $220 млн. до $775 млн. Этот вопрос был предметом переговоров премьера Иванишвили с президентом Ильхамом Алиевым в конце прошлого года.

Азербайджан для строительства грузинского участка предусмотрел кредит на сумму $775 млн. в феврале 2007 года из государственного нефтяного фонда. До прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» в октябре 2012 года, из этого кредита было выделено $431,3 млн.

Проект предусматривает строительство 124 км железнодорожной дороги, из которых 92 км приходится на турецкую часть и 32 км - Грузию. При такой разнице протяжности путей и более сложного рельефа на турецкой части стоимость проекта изначально была одинаковой - порядка по $200 млн. с каждой стороны.

По сведениям из грузинских источников, новое правительство предупредило, что готово брать на себя обязательства по возвращению только тех средств, которые были реально затрачены на проект. Деньги на строительство грузинской части дороги выделил Азербайджан в виде кредита, после того как президенты Алиев и Саакашвили пришли к взаимному согласию по деталям проекта, в частности, по его удорожанию.

В сложившейся обстановке Саакашвили ведет себя слишком нервно. Он несколько раз посетил Азербайджан, а в последний раз 7 мая, чтобы урегулировать финансовые вопросы проекта, которые возникли в результате нового подхода Иванишвили.

Удорожание проекта также отмечено и на турецкой части дороги, что вызвало нарекание оппозиции. По обе стороны границы БТД удорожание проекта увязывают со сложным рельефом местности, будто при проектировании о нем ничего не было известно.

Papa Karlo
28.06.2013, 10:52
Произведена первая стыковка рельсов на Баку-Тбилиси-Карс (http://news.day.az/economy/411594.html)
В турецкой провинции Карс в четверг состоялась церемония стыковки рельсов железной дороги в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК), сообщает агентство Анадолу, передает Trend.

На церемонии приняли участие министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили.

После реализации проекта БТК, он будет открыт для всех, заявил министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым. "Этот проект является не только проектом Азербайджана, Грузии и Турции, но и проектом стран Центральной Азии, Китая, Балканских стран, стран Ближнего Востока и даже стран ЕС. Благосостояние стран и региона увеличится еще больше. Мы совместно проведем еще больше работ", - сказал министр.

Prater
28.06.2013, 14:57
это кстати то с чем я борюсь по жизни - несправимый оптимизм на этапе проектирования проекта. оценку инвестиций занижают, чтобы проект запустили, а потом по ходу увеличивают, так как деваться уже некуда

Papa Karlo
04.07.2013, 11:33
Ermənistanın Bakı-Tiflis-Qars xəttindən istifadəsinin şərtləri açıqlandı (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=211160)
Türkiyənin nəqliyyat naziri Bakıdan İrəvana bəzi mesajlar ünvanlayıb

Ermənistanın Bakı-Tiflis-Qars dəmiryolundan yararlanması üçün üzərinə düşən bəzi öhdəlikləri yerinə yetirməlidir. Bunu Türkiyənin nəqliyyat naziri Binali Yıldırım Bakıda Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurası nəqliyyat nazirləri ilə keçirdiyi birgə mətbuat konfransında Ermənistanın Bakı-Tiflis-Qars dəmiryoluna qoşulması məsələsinə münasibət bildirərkən deyib. Onun sözlərinə görə, Bakı -Tiflis-Qars dəmiryolu layihəsi sadəcə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyəni maraqlandıran bir layihə deyil. Bu xətdən bölgədə olan digər ölkələr də yararlanacaq. Ancaq Ermənistan bu xəttə qoşulmaq istəsə, bir sıra addımlar atmalıdır.

“Qardaşımız Azərbaycanın işğal etdiyi torpaqlardan çıxacaq və aralarındakı problemlər tamamilə bitəcək, ondan sonra gəlib bu xətdən yararlanacaq. Bu qədər bəsit. Öncə ixtilafları həll edəcəksiniz, burada sülh şəraitində yaşamağın əhəmiyyətini dərk edəcəksiniz, düşmənçilik münasibətlərindən əl çəkəcəksiniz, ondan sonra bu xətt hər kəsə açıq olacaq”, - deyə Türkiyənin nəqliyyat naziri Binəli Yıldırım bildirib.

Nazir onu da əlavə etdi ki, Bakı-Tiflis-Qars dəmiryolunun tikintisi ilə bağlı layihənin reallaşdırılması 2014-cü ildə yekunlaşacaq. Onun sözlərinə görə, yeni xətt yalnız Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstanın dəmiryolu sistemlərini birləşdirməyəcək, o cümlədən Çin və Mərkəzi Asiyadan Avropaya yüklərin daşınmasına imkan verəcək .

http://www.youtube.com/watch?v=JQhOA3-Z1do

Papa Karlo
08.07.2013, 10:56
Саакашвили: для завершения грузинского участка
железной дороги Баку-Тбилиси-Карс нужно два года (http://www.aze.az/news_saakashvili_dlya_zaversheniya_94025.html)
Президент Грузии Михеил Саакашвили побывал на строительстве железной дороги Баку-Тбилис-Карс.

Как передает AZE.az, президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что для завершения грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс понадобится еще два года. «Сегодня я убедился, что строительство нашего участка не завершится ни в этом году, ни в будущем, а только через два года», - заявил грузинский лидер после посещения строительства в регионе Самцхе-Джавахети.

«Я намеревался под конец своего президентства, к концу 2013 года, открыть железную дорогу, но, к сожалению, этого не будет», - отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что фактически новая железная дорога соединит Лондон и Пекин, и это является дорогой в Европу для Грузии, для других страна региона. «Тем более вызывает сожаление то, что мы лишаемся этой прямой дороги в Европу на фоне разговоров об открытии железной дороги через Абхазию»,- заявил он.

Президент Грузии подчеркнул, что вместе с затягиванием процесса строительства БТК активно ведутся разговоры о скорейшем открытии железной дороги через Абхазию. «Это российский проект, и Москва собирается вновь укрепиться тем самым в регионе, мешая нашему развитию в сторону Запада, в том числе и путем открытия новой дороги. Это грязная игра, я призываю правительство Грузии не участвовать в ней», - подчеркнул он.

Саакашвили также отметил, что перенос открытия железной дороги БТК приводит к срыву экономических проектов и, в частности, к проекту вывоза через эту дорогу американского вооружения и войск из Афганистана. «Это конечно же сильны удар по нашей экономике, так как вокруг этого транзита в Грузии должны были быть созданы бизнес структуры, но теперь этого не будет, и развития экономики также не ожидается», цитирует Грузия-Online Михеила Саакашвили.

Papa Karlo
17.09.2013, 10:34
Президент Грузии озабочен остановкой проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки (http://ru.haberler.com/russian-news-303619/)
Президент Грузии Михаил Саакашвили озабочен остановкой проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки.

Как отметил Михаил Саакашвили на встрече с парламентским меньшинством в понедельник, единственный проект, над которым интенсивно работает правительство, это дорога, связывающая с Россией.

"Несколько дней назад, когда за два дня узнали о моем приезде, поставили рабочих, на которых надели новые формы. Сегодня же они не знали о моем приезде, и не было ни одного рабочего. Было только два самосвала на земляных работах. Зато единственная дорога, на которой работают, это дорога на Ларс, связывающая с Россией. А железная дорога, связывающая с Европой, практически остановлена", - заявил Саакашвили.

По его словам, эта железная дорога должна была быть завершена в этом году, хотя с учетом нынешних темпов, на завершение проекта потребуется минимум три года.

"Не менее опасно то, что я видел на строительстве объездной железной дороги в Тбилиси. В Тбилиси на проект века - перенос железной дороги было потрачено более 200 миллионов. Перенос железной дороги превратит Тбилиси в совершенно иной город. Пробки практически исчезнут. Эта железная дорога почти готова, сделаны 9 тоннелей и несколько длинных эстакад. Но его (проект) правительство закрыло официально только потому, что его делали мы", - заявил Михаил Саакашвили.

Бумеранг
24.09.2013, 13:17
Во всей этой суете вокруг дороги меня волнует только одно..
Когда подписали договор,и начали строительство, Грузия зарыдала,что у нее нет бабла и выклянчила у нас около 200 миллионов долларов. Дескать,это не в наших ( то бишь грузинских) интересах,а в ваших.
Ну и на какие шиши они заняты дорогой с Россией?
И где наши бабки?