PDA

Просмотр полной версии : Урегулирование карабахского конфликта

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Ашина
10.05.2009, 02:50
По Вашему выходит, что Запад заботится о том как помочь России сохранять контроль над вооруженными силами Армении.

Да плевать им на русский контроль над Арменией! По крайней мере по сравнению с перспективой смертельной для неё угрозы.

Запад был спокоен за Армению пока она была под покровительством России - что бы она при помощи России ни вытворяла. Но произошла осечка: слепая ярость Путина.

Комментатор
10.05.2009, 02:54
Клавиши, через которые вы выстукиваете свои замечательные идеи, одежда, которую вы носите, стул на котором вы сидите, транспорт, на котором вы ездите - все сделано из нефтепродуктов. Нефть - основа мировой экономики.

Вообще-то, стул деревянный, но придираться не буду - на его производство энергия затрачивается.

Особая роль нефти связано с тем, что нефтепродукты ПОКА технологически незаменимы как эффективный энергоноситель на транспорте. Когда транспорт - прежде всего автомобильный - за счет более эффективных технологий начнет сокращать потребление нефти, то её цена и потребление начнет необратимо падать.

Комментатор
10.05.2009, 02:55
Но произошла осечка: слепая ярость Путина.

Если так как Вы говорите, то оказалось, что это была не слепая ярость, а точный и холодный расчет.

Prosecutor
10.05.2009, 03:02
Вообще-то, стул деревянный, но придираться не буду - на его производство энергия затрачивается.

+ лак, он тоже из нефтепродуктов частью.

Особая роль нефти связано с тем, что нефтепродукты ПОКА технологически незаменимы как эффективный энергоноситель на транспорте. Когда транспорт - прежде всего автомобильный - за счет более эффективных технологий начнет сокращать потребление нефти, то её цена и потребление начнет необратимо падать.

Да, но не завтра и не через 20 лет. Обама с командой этого не увидят.

Комментатор
10.05.2009, 03:04
Да, но не завтра и не через 20 лет. Обама с командой этого не увидят.

Вы почитайте о планах крупнейших автомобильных компаний в области гибридных автомобилей и топливных элементов.

Toyota Motor Corp. (http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=7203%3AJT), hedging its bets on autos powered by alternatives to gasoline, plans to sell hydrogen fuel-cell vehicles to consumers by 2015. “Limited commercialization begins in 2015 and maybe sooner,” spokesman John Hanson (http://search.bloomberg.com/search?q=John+Hanson&site=wnews&client=wnews&proxystylesheet=wnews&output=xml_no_dtd&ie=UTF-8&oe=UTF-8&filter=p&getfields=wnnis&sort=date:D:S:d1) said in an interview today, citing comments by Executive Vice President Masatami Takimoto (http://search.bloomberg.com/search?q=Masatami+Takimoto&site=wnews&client=wnews&proxystylesheet=wnews&output=xml_no_dtd&ie=UTF-8&oe=UTF-8&filter=p&getfields=wnnis&sort=date:D:S:d1) at the North American International Auto Show in Detroit. The exact timing, sales volume and price haven’t been decided, Hanson said.
Hydrogen models would add to the company’s technologies to reduce fuel use and pollutant emissions. Toyota, the largest seller of gasoline-electric hybrids, this year plans to lease plug-in Prius hatchbacks that go at least 10 miles solely on electricity and sell all-electric minicars in 2012.

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aKdSR3OInOa8&refer=home

Если наступление на парниковые газы продолжится с нарастающей настойчивостью - Обама собирается присоединится к усилиям Евросоюза в отличии от Буша - то просто сокращение потребления углеродсодержащих видов топлива станет неизбежным. Основными парниковыми газами являются CO2 - продукт сгорания нефти и нефтяных топлив и CH4 - это метан или проще говоря природный газ.

Ziyadli
10.05.2009, 03:08
Приводите свое сравнение. Вы же занимаетесь консалтингом?
Вот поэтому и не привожу. Одно дело сырье заменять, а другое дело способ передачи информации. Это все равно, что сранивать яблоки с гранатами (не фрукты)

Комментатор
10.05.2009, 03:15
Вот поэтому и не привожу. Одно дело сырье заменять, а другое дело способ передачи информации. Это все равно, что сранивать яблоки с гранатами (не фрукты)

В обоих случаях прежде всего имеет значение стоимость замены инфраструктуры доставки - в одном случае сообщений, а в другом - топлива.

Ашина
10.05.2009, 04:28
Если так как Вы говорите, то оказалось, что это была не слепая ярость, а точный и холодный расчет.

В ваших размышлениях есть тоже осечка. Вы думаете, что Путин - образ, в котором нет изъянов, вы очарованы или... просто зомбированы. Представьте себе, что он - идиот. И всё сойдётся, а жизнь станет намного легче.

Ziyadli
10.05.2009, 13:44
В обоих случаях прежде всего имеет значение стоимость замены инфраструктуры доставки - в одном случае сообщений, а в другом - топлива.
Опять ошибка. В одном случае транспортируются миллионы тонн сырья, а в другом информация. Информацию можно транспортировать разными способами. Даже дымовыми сигналами как у мумба-юмба. А вот сырье транспортировать... виртуально не получится. Или же надо ждать пока Кептн Кирк и его инженер Скотти не придумают бимер.

Пора бы научиться различать между виртуалом и реалом.

Ziyadli
10.05.2009, 13:48
В ваших размышлениях есть тоже осечка. Вы думаете, что Путин - образ, в котором нет изъянов, вы очарованы или... просто зомбированы. Представьте себе, что он - идиот. И всё сойдётся, а жизнь станет намного легче.
Он может и не идиот полный, но человек закомплексованный и неконтролирующий свою яростъ. Как он не может это неконтролировать их видны из его выступлений:

- легендарная история "сортирной мочалки"

- его выступление в роли лезгина дяди Магомеда для иностранных журналистов, которым он обещал обрезание

- или как он обещал вешать Саакашавили за его яйца

Одним словом, у этого чувака не все шарики не месте

Ашина
10.05.2009, 14:46
Он может и не идиот полный, но человек закомплексованный и неконтролирующий свою яростъ. Как он не может это неконтролировать их видны из его выступлений:

- легендарная история "сортирной мочалки"

- его выступление в роли лезгина дяди Магомеда для иностранных журналистов, которым он обещал обрезание

- или как он обещал вешать Саакашавили за его яйца

Одним словом, у этого чувака не все шарики не месте

Был ещё очень смешной эпизод, достойный того, чтобы войти в анналы, почему-то его не помнят. Это произошло в самом начале Второй Чеченской. Была встреча с участием разного рода западной публики. Что-то вроде пресс-конференции, но он был не за пультом со снопом микрофонов, а во всеь рост. Живо жестикулировал, по-моему тогда он был ещё в статусе премьер-министра, но уже было ясно, что именно он - преемник.

В ответ на какой-то вопрос он стал отвечать не по теме, а что-то "от души". Он сказал, что эти чеченские террористы говорят так:

"Аллах над нами, а козлы под нами!".

"Вы представляете? Это вот мы с вами для них - козлы!". При этом он таким широким и радушным жестом пригласил всю присутствующую западную публику. Но эта публика как-то отшатнулась и не захотела разделить его участь.

=======================================

А если по теме, то он просто не понимает многих вещей, хотя и юрист. Например, признание ЮО и Абхазии, а потом и разрыв дипломатических отношений уже со стороны Грузии сделали ситуацию вокруг Армении совершенно безвыходной. По-моему в Кремле просто не умеют просчитывать последствий некоторых действий. Или специалисты боятся высказать своё мнение.

Комментатор
10.05.2009, 17:24

Для Путин - это чуть менее талантливое и более осторожное существо чем Гейдар Алиев. Как я отношусь как Гейдару Алиеву, примерно также я отношусь к его эпигону Путину.

Разница в том, что основы своей коррупционной системы Гейдар Алиев заложил сам еще в советские годы, а Путин - в недавнем 1999 - унаследовал систему созданную даже не столько самим Борисом Ельциным, сколько его окружением. Правда, надо отдать должное Путину - он стесняется когда его ловят за руку когда он ворует. Нашего патриарха никогда не смущало разоблачение коррупции и хищений - у него комплексов не было.

Ziyadli
10.05.2009, 20:49
Для Путин - это чуть менее талантливое и более осторожное существо чем Гейдар Алиев. Как я отношусь как Гейдару Алиеву, примерно также я отношусь к его эпигону Путину.

Разница в том, что основы своей коррупционной системы Гейдар Алиев заложил сам еще в советские годы, а Путин - в недавнем 1999 - унаследовал систему созданную даже не столько самим Борисом Ельциным, сколько его окружением. Правда, надо отдать должное Путину - он стесняется когда его ловят за руку когда он ворует. Нашего патриарха никогда не смущало разоблачение коррупции и хищений - у него комплексов не было.
У меня ощушение такое, что наш дорогой Комментатор тоже страдает комплексами. Причем тут ГА?

citizen
10.05.2009, 21:14
Был ещё очень смешной эпизод, достойный того, чтобы войти в анналы
А вам не кажется, что эти эпизоды просчитаны? Они нацелены на внутреннее пользование, и пипл хавает это с удовольствием.

В прямом эфире его спросили: вы не помните, когда у вас был первый секс?
Ответ был ошеломительным и быстрым, почти мгновенным: первый - уже не помню, а последний - с точностью до минуты....

Такие вещи не рождаются спонтанно, это заготовки, тщательно выверенные.

При всех его минусах, вряд ли стоит забывать о том, что он возник на политическом пространстве далеко не случайно. Так что, не стоит его недооценивать...

Ашина
10.05.2009, 23:17
У меня ощушение такое, что наш дорогой Комментатор тоже страдает комплексами. Причем тут ГА?

Действительно, ГА здесь абсолютно непричем, но он непричем в случае именно со мной.

А ход мысли у Комментатора в общем верный. В целом он согласился со мной по смыслу положения, созданного Путиным в результате Российско-Грзинской войны, но считает, что это не ошибка, а холодный расчет, не уточнив правда, в чем именно этот расчет. Я ему (не дожидаясь его объяснений) сказал, что такое мнение - результат его личной убежденности, в том что Путин не может ошибаться, значит - обязательно расчет.

Тогда он тоже прошелся по моей личной убежденности, что ГА не может ошибаться. И вот только здесь он промахнулся: в том, что для меня ГА - кумир. Если бы он мог просто вообразить, насколько скептично я воспринимаю ГА, то он такого бы не говорил. Хотя как гебист и аппаратчик ГА на несколько порядков сильнее Путина.

Комментатор
10.05.2009, 23:58

Мое отношение к Гейдару Алиеву и созданному им режиму я неоднократно высказывал на форуме во многих, иногда пространных постах.Ашина почему-то решил, что мне нравиться Путин. Что бы объяснить Ашине насколько мне противен Путин я вместо того, чтобы много писать про Путина я просто написал, что к нему отношусь как слегка ухудшенной копии того о ком я уже много и подробно писал.

Комментатор
11.05.2009, 00:21
Хотя как гебист и аппаратчик ГА на несколько порядков сильнее Путина.

Вы не жили в Азербайджане и насколько бездарен он был как аппаратчик Вы не знаете. Остается фактом, что добиваться повиновения он мог только от людей связанных с ним клановыми и родственными связями.

Он сумел восстановить против себя в течении короткого времени практически все население страны в 1970-ые годы. Овладеть аппаратом он не смог как политический руководитель. Тогда перейдя к полицейским провокациям - школа КГБ как никак - он сумел добиться согласия Москва на замену кадров на своих земляков. Только тогда он добился подчинения аппарата. При этом ставка делалась на наиболее бессловесных и безинициативных.

Выбранный им преемник - Кямран Багиров - в 1982 - 87 годах управлял республикой как наместник Гейдара Алиева. Фактически с 1969 года по 1987 он управлял Азербайджаном и Гейдар Алиев несет всю полноту ответственности и за то как Азербайджан встретил карабахский кризис и за то, что свободно действовали дашнакские организации среди армян в Азербайджане.

Опасаясь, что армяне используя свои позиции в Москве вытащат на свет грязное белье алиевского клана Алиев и по его команде Багиров шли на все уступки Армении и армянскому руководству НКАО. Передача земель приграничных районов в пользование Армении - пожалуйста. Арменизации всех органов власти в НКАО - пожалуйста. Я был в НКАО в 1986-87 годах по служебным командировкам - и хотя было мне 23-24 года встречался с председателями РАПО и секретарями райкомов, отвечавших за сельское хозяйство - такова была работа. Говорил с главными агрономами и председателями колхозов. Общее впечатление осталось - они уже давно и полностью вышли из подчинения Баку. Они сами все определяли для себя - что сеять и сколько сдавать государству. В это же время в азербайджанских районах свирепствовал режим скорее напоминавший продовольственную разверстку эпохи гражданской войны или пресловутое "головокружение от успехов" времен коллективизации - только это был хлопок.

Никогда не забуду насмешливый рассказ секретаря Мардакертского района партии по сельскому хозяйству о том как Армения и НКАО избавилась от хлопковой повинности в то время когда в Азербайджане хлопок стал бедствием экономики.

Комментатор
11.05.2009, 01:30
Опять ошибка. В одном случае транспортируются миллионы тонн сырья, а в другом информация. Информацию можно транспортировать разными способами. Даже дымовыми сигналами как у мумба-юмба. А вот сырье транспортировать... виртуально не получится. Или же надо ждать пока Кептн Кирк и его инженер Скотти не придумают бимер. Пора бы научиться различать между виртуалом и реалом.

Это уже ушло в офф-топ. Но еще раз замечу, что ключевой вопрос - стоимость замены инфраструктуры. Виртуал в наши дома доставляется через реальные вещи как ПК и сетевое оборудование - эта промышленность была создана с нуля примерно 35 лет назад. Компания Cisco была создана в 1984 году. Промышленность персональных компьютеров в 1976.

Сравните стоимость замены сети бензоколонок на сеть водородных колонок со стоимостью мирового парка компьютеров и сетевого оборудования. И поинтересуйтесь технологиями производства водорода.

Ziyadli
11.05.2009, 02:35
Это уже ушло в офф-топ. Но еще раз замечу, что ключевой вопрос - стоимость замены инфраструктуры.
Это так кажется. А на самом деле вопрос самих ресурсов. Что бы ни говорили про всякие энергии, они не в состоянии заменять нефть. Еще долго нет. Очень долго.

Ашина
11.05.2009, 02:37
Вы не жили в Азербайджане и насколько бездарен он был как аппаратчик Вы не знаете. Остается фактом, что добиваться повиновения он мог только от людей связанных с ним клановыми и родственными связями.

Он сумел восстановить против себя в течении короткого времени практически все население страны в 1970-ые годы. Овладеть аппаратом он не смог как политический руководитель. Тогда перейдя к полицейским провокациям - школа КГБ как никак - он сумел добиться согласия Москва на замену кадров на своих земляков. Только тогда он добился подчинения аппарата. При этом ставка делалась на наиболее бессловесных и безинициативных.

Выбранный им преемник - Кямран Багиров - в 1982 - 87 годах управлял республикой как наместник Гейдара Алиева. Фактически с 1969 года по 1987 он управлял Азербайджаном и Гейдар Алиев несет всю полноту ответственности и за то как Азербайджан встретил карабахский кризис и за то, что свободно действовали дашнакские организации среди армян в Азербайджане.

Опасаясь, что армяне используя свои позиции в Москве вытащат на свет грязное белье алиевского клана Алиев и по его команде Багиров шли на все уступки Армении и армянскому руководству НКАО. Передача земель приграничных районов в пользование Армении - пожалуйста. Арменизации всех органов власти в НКАО - пожалуйста. Я был в НКАО в 1986-87 годах по служебным командировкам - и хотя было мне 23-24 года встречался с председателями РАПО и секретарями райкомов, отвечавших за сельское хозяйство - такова была работа. Говорил с главными агрономами и председателями колхозов. Общее впечатление осталось - они уже давно и полностью вышли из подчинения Баку. Они сами все определяли для себя - что сеять и сколько сдавать государству. В это же время в азербайджанских районах свирепствовал режим скорее напоминавший продовольственную разверстку эпохи гражданской войны или пресловутое "головокружение от успехов" времен коллективизации - только это был хлопок.

Никогда не забуду насмешливый рассказ секретаря Мардакертского района партии по сельскому хозяйству о том как Армения и НКАО избавилась от хлопковой повинности в то время когда в Азербайджане хлопок стал бедствием экономики.

Так мы что обсуждаем, хороший он аппаратчик или успехи страны (в вашем понимании)? Если бы он всего вышеописанного не делал, то не стал бы лидером страны. Я сужу по другому критерию, сравнивая Путина и ГА. Путин - продукт системы, его за ручку ввели во власть и сделали преемником, а ГА сам пробился и - более того - стал самым опасным соперником для других претендентов на брежневское наследство.

Что касается судьбы страны и итогов правления ГА - по сегодняшнему состоянию, то и здесь - не самый плохой результат. Если сравнивать не с Голландией и Израилем, а с другими странанами Кавказа и Средней Азии. Тут, понимаете ли, одно из двух: либо Азербайджан изначально был лучше других стран, а Г.Алиеву не удалось его убить, он не только выжил, но и демонстрирует неплохую форму, либо Г.Алиев был не так уж плох, если подопечная ему советская провинция оказалась не хуже других.

Ладно. Вернёмся в тему. Брайза опять сказал что-то эпохальное, завтра будет передано уже записанное его интервью "Эху Москвы". Там он что-то про "неприменение силы" в Карабахском конфликте сказал. Я думаю, что всё остальное - т.е. районы на первом этапе или Лачинский коридор - не очень важно. Подпишется или не подпишется Алиев под обязательством не применять силу до окончательного решения конфликта - самый главный вопрос.

Вот выдержка из него:
Что касается позиции США по проблеме урегулирования этого конфликта, М.Брайза подчеркнул, что окончательное решение должно быть "сбалансированным" с точки зрения таких принципов Хельсинского акта 1975 года, как "самоопределение, территориальная целостность и исключение силы". "Возможно построить такой баланс, но это очень сложная задача, из-за этого эти переговоры продолжаются так долго", - отметил он

Посмотрим, что подразумевается под "исключением сили" и будет ли оно чем-то обусловлено.

Комментатор
11.05.2009, 13:45
Тут, понимаете ли, одно из двух: либо Азербайджан изначально был лучше других стран, а Г.Алиеву не удалось его убить, он не только выжил, но и демонстрирует неплохую форму,

Как азербайджанец всегда живший в Азербайджане, я знаю, что так и было. То что мы имеем - это руины, оставшиеся после разрушительной деятельности алиевского клана на протяжении 40 лет.

Что касается способностей Гейдара Алиева к продвижению, то ему помогли два человека - отец его жены Азиз Алиев, известный партийный деятель и брат Гейдара Алиева Гасан Алиев, бывший одно время секретарем ЦК Компартии Азербайджана. Гасан Алиев был близким другом брежневского свояка Семена Цвигуна - зампреда КГБ СССР. Прочитайте эту блевотину - роман Цвигуна "Мы вернемся" по которому сняли фильмы типа "Фронт без флангов" или "Фронт за линией фронта" - там Гасан Алиев прямо выведен даже под своим именем. Они вместе с Цвигуном воевали.Когда в 1967 году Брежнев забрал свояка в центральный аппарат КГБ - Цвигун был председателем КГБ АзССР - то тот порекомендовал на свое место Гейдара Алиева. Так эта беда свалилась нам на голову - Алиев стал председателем КГБ АзССР. Потом с помощью Цвигуна начал подсиживать Вели Ахундова.

Вот и весь секрет возникновения Гейдара Алиева на политическом горизонте. Его если бы не свекор и брат, то Гейдара Алиева и из КГБ еще в 1950-ые годы выгнали бы.

Так что в этом отношении он от Путина не отличается. Путин сам оказался в нужное время в нужном месте. Алиев же правильно женился и имел брата с хорошим блатом.

P.S. Кстати, Ваша пылкая тирада в защиту Гейдара Алиева сразу выдает Ваше вовсе не скептическое отношение к нему.

Turku Kettola
11.05.2009, 14:27
Господа, вчера по телику выступал Новруз Мамедов (аппарат президента Азербайджана). рассказывал об итогах последней встречи Алиев-Саргсян (Прага). Результаты довольно тревожные (ИМХО). Он сказал, что позиция Армении осталась практически неизменно жесткой, что вынудило нашего Президента практически прервать переговоры. Но несмотря на это сопредседатели провели брифинг и заявили чуть ли не о судьбоносном прорыве в переговорах, о пороге заключения соглашения и т.д. Все это было быстро растиражировано ведущими мировыми информ-агенствами. Он (Н.Мамедов) также поведал о том, как турецкие дипломаты после этой "новости" стали его похлопывать по плечу и поздравлять с достигнутым успехом. Ему пришлось охлаждать их пыл и заявить,что ничего позитивного фактически не произошло. Налицо намеренная фальсификация и манипулирование со стороны Минской группы.

Raven
11.05.2009, 15:14
Господа, вчера по телику выступал Новруз Мамедов (аппарат президента Азербайджана). рассказывал об итогах последней встречи Алиев-Саргсян (Прага). Результаты довольно тревожные (ИМХО). Он сказал, что позиция Армении осталась практически неизменно жесткой, что вынудило нашего Президента практически прервать переговоры. Но несмотря на это сопредседатели провели брифинг и заявили чуть ли не о судьбоносном прорыве в переговорах, о пороге заключения соглашения и т.д. Все это было быстро растиражировано ведущими мировыми информ-агенствами. Он (Н.Мамедов) также поведал о том, как турецкие дипломаты после этой "новости" стали его похлопывать по плечу и поздравлять с достигнутым успехом. Ему пришлось охлаждать их пыл и заявить,что ничего позитивного фактически не произошло. Налицо намеренная фальсификация и манипулирование со стороны Минской группы.
Это говорит о том, что на нас буду давить еще больше, урегулирование конфликта им сейчас важно, туркам и русским, туркам, что бы показать, мол они от своих принципов не отклоняются, а русским, что бы нас к рукам прибрать и опутать своими щупальцами.

Комментатор
11.05.2009, 17:18
Это говорит о том, что на нас буду давить еще больше, урегулирование конфликта им сейчас важно, туркам и русским

Это нужно не Турции, а США. Просто как член НАТО Турция не может в существенных вопросах идти против США - блоковая дисциплина.

Mete
11.05.2009, 17:32
Мэтью Брайза: Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану.
http://aze.az/news_metyu_brayza_naqornyy_22042.html

Ашина
11.05.2009, 19:41
Это нужно не Турции, а США. Просто как член НАТО Турция не может в существенных вопросах идти против США - блоковая дисциплина.

Да нет... Сейчас на Азербайджан давит Россия и Турция. Они хотят любой ценой избежать прямого военного столкновения, в которое их могут вовлечь страны Кавказа.

А США заявили, что в конце концов весь Карабах вернётся Азербайджану и умыли руки. У них позиция беспроигрышная: либо на Кавказе будет мир, навязанный Россией и Турцией, либо обе дуры будут наблюдать как между ними вклинивается жёстко проамериканская цепь Грузия-Азербайджан - с продолжением в Центальную Азию.

spectator
11.05.2009, 19:57
брат Гейдара Алиева Гасан Алиев, бывший одно время секретарем ЦК Компартии Азербайджана.
Секретарем ЦК КПА и заместителем министра сельского хозяйства АзССР Гасан Алиев пробыл несколько месяцев в 1952 году. Всю остальную жизнь (и до, и после) Гасан был членом только академической номенклатуры.

Mete
12.05.2009, 03:26
http://aze.az/news_metyu_brayza_naqornyy_22042.html (http://aze.az/news_metyu_brayza_naqornyy_22042.html)

Брайза опроверг, что в интервью говорил о возвращении Карабаха Азербайджану
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Метью Брайза опроверг, что в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он говорил о возвращении Карабаха Азербайджану, сообщает Общественное Телевидение Армении.

В понедельник рядом СМИ была распространена информация о том, что в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Брайза якобы заявлял, что «Карабах и другие территории вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами».

«Брайза опроверг эту информацию во время телефонного разговора с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном», - сообщает ОТА со ссылкой на армянское внешнеполитическое ведомство.

kinza
12.05.2009, 03:37
Вот тут (http://echo.msk.ru/snd/2009-05-11-beseda-1109.mp3) все слышно.

Он сказал что: территории возврятят вместе с беженцами, но как будет с Карабахом он не может предсказать.
Делайте выводы сами...

Arian
12.05.2009, 03:44

Он сказал что: территории возврятят вместе с беженцами, но как будет с Карабахом он не может предсказать.
Делайте выводы сами...

Фраза довольно ненормальная, если ее по-русски читать. Ну, и если еще знать контекст... Возможно, перевод неадекватный...

kinza
12.05.2009, 03:48
Фраза довольно ненормальная, если ее по-русски читать. Ну, и если еще знать контекст... Возможно, перевод неадекватный...
Это мой вольный перевод...
Можешь меня подправить после прослушки.
Не обижусь.
Клянусь!:lol:

Ашина
12.05.2009, 04:19

Делайте выводы сами...

Я думаю, что он говорил по-английски русскими словами. Очень старался так сказать "территории", чтобы как-то оттенить, что это множественное число, но без артикля the. Что это не все территории, а некоторые. Даже повторил, но... тут же от перенапряжения потерял бдительность и проболтался в другом месте, пытаясь перевести as well as как вместе, хотя это нужно переводить как союз и.

Видимо, турки пообещали американцам, что они уломают Азербайджан на кипрский вариант двухобщинного государства в качестве автономного образования под формальным суверенитетом Азербайджана, если русские отдадут 5 районов на первом этапе.

spectator
12.05.2009, 07:51
Возможно, перевод неадекватный...
:) Брайза там на русском говорит. На своем русском, конечно. Вот точный (мой) транскрипт критической части:
Это Карабах, да, да, да... и другие территории – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да.

А вот траскрипт с сайта:
М.БРАЙЗА: Это Карабах, да. Но что касается других территорий – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да.

Лучше послушать, конечно

Pan
12.05.2009, 09:16
http://aze.az/news_metyu_brayza_naqornyy_22042.html

Название новости не соответствует словам Брайзы. Он сказал, что у Нагорного Карабаха будет новая "обстановка" или "конструкция".

Я прослушал все эти 20 минут эталонной демагогии (Брайза + Мерзляков). Говорить так долго и ничего при этом не сказать.

Turku Kettola
12.05.2009, 11:38
Это говорит о том, что на нас буду давить еще больше, урегулирование конфликта им сейчас важно, туркам и русским, туркам, что бы показать, мол они от своих принципов не отклоняются, а русским, что бы нас к рукам прибрать и опутать своими щупальцами.

А причем здесь собственно турки ?

речь идет о деятельности Минской группы

Dismiss
12.05.2009, 12:12
Брайза опроверг, что в интервью говорил о возвращении Карабаха Азербайджану Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Метью Брайза опроверг, что в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он говорил о возвращении Карабаха Азербайджану, сообщает Общественное Телевидение Армении. В понедельник рядом СМИ была распространена информация о том, что в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Брайза якобы заявлял, что «Карабах и другие территории вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами». «Брайза опроверг эту информацию во время телефонного разговора с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном», - сообщает ОТА со ссылкой на армянское внешнеполитическое ведомство. Как это похоже на Брайзу - сначала ляпнуть что-то, а потом пытаться увиливать от сказанного. Армянам говорит одно, нам другое, подразумевает третье.

Загадочная американская душа!

Pan
12.05.2009, 12:18
имя Брайза скоро станет нарицательным. в игнор его!

Ашина
12.05.2009, 14:12
Новруз Мамедов: «Может быть, Мэтью Брайза дает Хилари Клинтон и Бараку Обаме ложную информацию для карьерного продвижения?»
http://www.day.az/images/spacer.gif12 Мая 2009 [10:54]
http://www.day.az/images/spacer.gif«Я не могу предсказать будущие шаги, но у меня вызывает удивление, почему сопредседатели Минской группы ОБСЕ не говорят о реальной ситуации?».

Как сообщает ANS-PRESS, об этом в интервью радио «Азадлыг» заявил заведующий отделом по внешним связям Администрации президента Новруз Мамедов, выступив с резкими осуждениями в адрес сопредседателей Минской группы, в частности, американского сопредседателя Мэтью Брайзы.

Н.Мамедов отметил, что во время последней встречи президентов Азербайджана и Армении армянская сторона показала себя крайне неконструктивной.

«Т.е. она не пожелала предпринять ни одного шага в направлении разрешения конфликта и еще раз продемонстрировала территориальные претензии к Азербайджану. Несмотря на это, без взаимного на то согласия, не проконсультировавшись с президентом Азербайджана, сопредседатели выступили с заявлением, поддерживающим позицию президента Армении и, по-видимому, мнение самих сопредседателей.

Т.е., они неверно информируют мировую общественность, президента и госсекретаря США, говоря о прогрессе в переговорном процессе, сближении позиций сторон и т.д. Все это еще раз говорит о продолжающемся особом отношении к Армении - стране агрессору и защите ее интересов. С другой стороны, сопредседатели заинтересованы в затягивании процесса, продолжении командировок и своих функций» - отметил Н.Мамедов.

Как передает Day.Az, со ссылкой на радио «Азадлыг», Новруз Мамедов также отметил, что может быть, Мэтью Брайза дает Хилари Клинтон и Бараку Обаме ложную информацию для карьерного продвижения, ради другой должности и т.д. «У меня нет больше других предположений».

Заведующий отделом по внешним связям Администрации президента отметил, что лучше бы Мэтью Брайза сказал о позиции армянского президента и о том, какие шаги Серж Саргсян предпринимает по сближению позиций.

«Президент Азербайджана не раз говорил, что мы признаем право народов на самоопределение, но оно может быть реализовано только в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Н.Мамедов не прокомментировал вопрос, касающийся того, что принесет Азербайджану в случае отказа от услуг Минской группы, отметив, что пусть этот вопрос останется на потом.

Тамилла Сенджаплы

Turku Kettola
12.05.2009, 14:45
Загадочная американская душа!

Да нет, просто прохиндейская и суетливая душенка.

Pan
12.05.2009, 14:58
Вообще это интервью заведующего отделом по внешним связям Администрации президента Новруза Мамедова достойно отдельного внимания.
Оно спорит с Брайзой по бессодержательности. Сказал много, но ничего по сути.
С какого перепугу позиция Армении (буквально: чего должна бояться Армения?) ее позиция должна стать конструктивной для Азербайджана?
Азербайджану есть вообще чем угрожать Армении? Если есть, почему я за 15 лет об этом не слышал?

Turku Kettola
12.05.2009, 15:08
Так симпатяга Обама и молодящаяся Клинтон вроде "грозились" приструнить армян,
увещевали турков - дескать вы налаживайте отн. с армянами, а мы позаботимся о продвижении урегулирования карабахского вопроса. Какого извините тогда х...ра пытались связаться с Ильхамом, что они ему собирались сказать ?
Сейчас эта бледнолицая сирена Брайза поет, что дескать в Санкт-Петербурге (встреча президентов) свершится историческое нечто ! И овцы будут целы, и волки сыты !

Да-а господа, к США как к природному явлению.. не получается. Природа не та.

Borat
12.05.2009, 15:32
Почему мы тогда слушаемся эту Минскую группу, в частности США, если все так плохо? Может все таки нас это устраивает?

Pan
12.05.2009, 15:36
Почему мы тогда слушаемся эту Минскую группу, в частности США, если все так плохо? Может все таки нас это устраивает?

Я задаю этот риторический вопрос властям на форумах, начиная с 2005-го.
Кто-нибудь ответит?

Ашина
12.05.2009, 15:43
Так симпатяга Обама и молодящаяся Клинтон вроде "грозились" приструнить армян,
увещевали турков - дескать вы налаживайте отн. с армянами, а мы позаботимся о продвижении урегулирования карабахского вопроса. Какого извините тогда х...ра пытались связаться с Ильхамом, что они ему собирались сказать ?
Сейчас эта бледнолицая сирена Брайза поет, что дескать в Санкт-Петербурге (встреча президентов) свершится историческое нечто ! И овцы будут целы, и волки сыты !

Да-а господа, к США как к природному явлению.. не получается. Природа не та.

Природные явления нужно понимать. Попытаемся. Если не обращать внимания на обычный щебет Брайзы, а посмотреть на существенные заявления, то:
Что касается позиции США по проблеме урегулирования этого конфликта, М.Брайза подчеркнул, что окончательное решение должно быть "сбалансированным" с точки зрения таких принципов Хельсинского акта 1975 года, как "самоопределение, территориальная целостность и исключение силы". "Возможно построить такой баланс, но это очень сложная задача, из-за этого эти переговоры продолжаются так долго", - отметил он

Если вспомнить, то все последние несколько лет шёл густой трындёж по поводу трудностей согласования двух принципов: территориальной целостности и самоопределения. И вот - бац! Оказывается, ещё и третий принцип нужно согласовывать - применение или исключение силы.

Это тот самый принцип, о котором Ваш покорный слуга говорит уже месяца два-три как о главной причине давления на Алиева. И это тоже - главное из-за чего (по-моему) Алиев не поехал в Стамбул. Турция с Арменией договариваются о прекращении формального состояния войны, т.е. признания тех мирных договоров, которые Турецкая Республика подписала при своем возникновении как нового суверенного государтсва. Если там присутствует Азербайджан, то он тоже как бы легализует прекращение войны. Баку отказался. Следовательно, если Турция продолжает и дальше мириться с Арменией, то она таким образом подписывает сепаратный мир.

Теперь все кудахчут, хлопают себя по ляжкам и не знают, что дальше делать. Их выкормыш в блокаде, а Азербайджан остаётся в состоянии войны.

Сопредседатели делают вид, что всё в порядке, но на самом деле не в порядке, потому что нет никаких гарантий, что Алиева удастся сломать и в Петербурге. Получается, что вся Минская группа заинтересована давить на Азербайджан, чтобы он согласился уже сейчас признать принцип неприменения силы.

Если этого добиться не удастся, то Минская группа окончательно теряет смысл и дело нужно передавать в ООН.

Теперь есть три выхода:

1. Русские освобождают 5 районов без всяких условий, и Минская группа продолжает трындеть дальше.

2. Отказ Алиева и тогда никаких районов, вопрос пердается в ООН, а как "мировое сообщество" будет спасать Армению - это его проблемы.

3. Война.

=============================================

Признание Алиевым принципа неприменения силы без твердых гарантий территориальной целостности я не рассматриваю как вариант, потому что это смертный приговор режиму.

А США - все эти варианты в общем равноценны, лишь бы при этом Россия подписалась под любым из них.

Так примерно я понимаю характер этого "природного явления".

Pan
12.05.2009, 15:58
offtop -- предупреждение

Ziyadli
12.05.2009, 20:04
reaction to offtop = offtop :)

Комментатор
12.05.2009, 21:28
Признание Алиевым принципа неприменения силы без твердых гарантий территориальной целостности я не рассматриваю как вариант, потому что это смертный приговор режиму.

И где Вы найдете азербайджанского Халида Исламбули? Что-то сомневаюсь, однако.

Ашина
12.05.2009, 21:40
И где Вы найдете азербайджанского Халида Исламбули? Что-то сомневаюсь, однако.

Сравнение - не очень, по меньшей мере по двум статьям:

1. Анвар Саадат пошел на мир, по которому восстанавливалась территориальная целостность Египта. Израиль был даже готов добавить сектор Газа, от чего Египет в ужасе отказался. Это был сепаратный мир, для полноты аналогии нужно убить Эрдогана, если он всё-таки рискнёт подписать мир с Арменией без Азербайджана. Или Алиева - если бы он, признал геноцид... ну и ещё что-нибудь из армянского бреда, не считаясь с интересами Турции.

2. Смерть Саадата не была смертью режима, он себе ещё существует более 30 лет и - ничего. Я имел в виду, что подписание мира без гарантий возвращения территорий (всех - поэтапно) будет смертью не главы государства, а всего режима.

Комментатор
12.05.2009, 21:57
Смерть Саадата не была смертью режима, он себе ещё существует более 30 лет и - ничего. Я имел в виду, что подписание мира без гарантий возвращения территорий (всех - поэтапно) будет смертью не главы государства, а всего режима.

Даже смерть Садата не привела к гибели режима - потому что внешние силы были заинтересованы в сохранении сепаратного мира с Израилем и добились этого. Согласен.

Почему же Вы считаете, что в нашем случае внешние силы не смогут сохранить режим - по крайней мере после достижения договоренности еще минимум несколько лет до окончательной легитимации угодного им урегулирования?

Несколько лет назад Ильгар Мамедов - тогда он был заместителем Эйтибара Мамедова в ПННА - высказал опасение, что режим попытается пойти на предательское урегулирование с тем, чтобы получать поддержку внешних сил в подавлении оппозиции. Подразумевалось, что лозунгом оппозиции будет пересмотр неприемлемого мира и внешние силы - прежде всего Запад - закроет глаза на репрессии считая их приемлемой ценой за сохранение достигнутых договоренностей.

Ашина
12.05.2009, 22:15
Даже смерть Садата не привела к гибели режима - потому что внешние силы были заинтересованы в сохранении сепаратного мира с Израилем и добились этого. Согласен.

Почему же Вы считаете, что в нашем случае внешние силы не смогут сохранить режим - по крайней мере после достижения договоренности еще минимум несколько лет до окончательной легитимации угодного им урегулирования?

Несколько лет назад Ильгар Мамедов - тогда он был заместителем Эйтибара Мамедова в ПННА - высказал опасение, что режим попытается пойти на предательское урегулирование с тем, чтобы получать поддержку внешних сил в подавлении оппозиции. Подразумевалось, что лозунгом оппозиции будет пересмотр неприемлемого мира и внешние силы - прежде всего Запад - закроет глаза на репрессии считая их приемлемой ценой за сохранение достигнутых договоренностей.

Я не хочу вдаваться глубже, но чуток:

1. Запад не будет навязывать соглашение, противоречащее букве международного права. То есть, откровенно предательское соглашение создаст для Запада больше проблем, чем решит их. Западу нужно такое соглашение, которое не будет воспринято армянами в стране и диаспоре - не как поражение. На большее Армения - просто не тянет.

2. Есть пока едва различимые несовпадения интересов правящего клана и всего режима (в более широкм смысле). Например, клан заинтересован в победе, а режим объективно заинтересован в продолжении конфликта, как инструмента сохранения власти. Эти интересы (клана и режима) в общем пока совпадают, но как только начнется (если) процесс возвращения территорий, то противоречия будут обостряться. Здесь - моё предположения, естественно, бездоказательные.

Из п.2. следуют выводы относительно войны и мира, урегулирования, "предательства" и т.д. - в которые я как раз и не хочу пускаться. Тем более, что они будут ещё более спекулятивными.

Комментатор
12.05.2009, 22:26
Запад не будет навязывать соглашение, противоречащее букве международного права. То есть, откровенно предательское соглашение создаст для Запада больше проблем, чем решит их. Западу нужно такое соглашение, которое не будет воспринято армянами в стране и диаспоре - не как поражение. На большее Армения - просто не тянет.

Что значит соглашение "противоречащее международному праву?" Если одно государство добровольно согласилось предоставить самостоятельность какой-то части населения - здесь ничего противоправного нет.

Я согласен, что Запад не будет вопреки международному праву ПРИЗНАВАТЬ Нагорный Карабах как суверенное образование - это не случай Косово. Но признавая на словах территориальную целостность Запад вполне может выкручивать руки, вынуждая Азербайджан сам в той или иной форме отказаться - например, путем референдума среди армян бывш. НКАО.

Кстати, если Международный Суд в Гааге поддержит независимость Косово, то это будет кошмар для Запада, ибо в таком - и только таком случае - Косово будет прецедентом. Именно судебное решение и может создать прецедент, а не просто ipso facto.

Теперь насчет Турции - может на Западе сидят умники, которые что-то знают, что мы не знаем - но прозападные настроения в Азербайджане возникли именно под влиянием выбора Турции в пользу Запада. И любое умаление авторитета Турции в Азербайджане сильнейшим образом ударит по авторитету и влиянию Запада. Так что если США - как Вы считаете - умыли руки и оставили грязную работу Турции и России, то это ошибка США. Ибо России в общественном мнении Азербайджана терять нечего, а Турции и Западу - есть и очень много. Если позиция России и Турции в карабахском вопросе будут поставлены в глазах азербайджанцев на одну доску - то это будет возможно способствовать не столько росту влияния даже России, а исламистов.

Ашина
12.05.2009, 22:40
Что значит соглашение "противоречащее международному праву?" Если одно государство добровольно согласилось предоставить самостоятельность какой-то части населения - здесь ничего противоправного нет.

Я согласен, что Запад не будет вопреки международному праву ПРИЗНАВАТЬ Нагорный Карабах как суверенное образование - это не случай Косово. Но признавая на словах территориальную целостность Запад вполне может выкручивать руки, вынуждая Азербайджан сам в той или иной форме отказаться - например, путем референдума среди армян бывш. НКАО.

Кстати, если Международный Суд в Гааге поддержит независимость Косово, то это будет кошмар для Запада, ибо в таком - и только таком случае - Косово будет прецедентом. Именно судебное решение и может создать прецедент, а не просто ipso facto.

Теперь насчет Турции - может на Западе сидят умники, которые что-то знают, что мы не знаем - но прозападные настроения в Азербайджане возникли именно под влиянием выбора Турции в пользу Запада. И любое умаление авторитета Турции в Азербайджане сильнейшим образом ударит по авторитету и влиянию Запада. Так что если США - как Вы считаете - умыли руки и оставили грязную работу Турции и России, то это ошибка США. Ибо России в общественном мнении Азербайджана терять нечего, а Турции и Западу - есть и очень много. Если позиция России и Турции в карабахском вопросе будут поставлены в глазах азербайджанцев на одну доску - то это будет возможно способствовать не столько росту влияния даже России, а исламистов.

Остальное всё прочитал с интересом, но не хочу комментировать ввиду глубокого "не по теме", а вот по этому:

Если одно государство добровольно согласилось предоставить самостоятельность какой-то части населения - здесь ничего противоправного нет.

Хочу сказать, что англосаксы (не по теории, а на практике) считают легитимными только традиционные монархии и представительные демократии. То есть, если Саудовская Аравия уступает оазис Эль-Айн Эмиратам - то это всё в порядке, или если правительства, сформированные путем волеизъявления народа решают то же самое, то и это законно.

А вот если один авторитарный режим, косящий под демократию, передаёт территорию (с массоой пострадавших при этом беженцев) другому режиму, косящему под демократию, то такое решение может быть оспорено новой властью, легитимной в глазах англосаксов или демократического сообщества государств.

Комментатор
12.05.2009, 22:48
А вот если один авторитарный режим, косящий под демократию, передаёт территорию (с массоой пострадавших при этом беженцев) другому режиму, косящему под демократию, то такое решение может быть оспорено новой властью, легитимной в глазах англосаксов или демократического сообщества государств.

Есть право международных договоров. Договор может быть оспорен, если другой договаривающейся стороне было очевидно и ясно противоречие этого договора конституционному праву. Если нет - договор должен соблюдаться. Можно вспомнить уйму примеров из недавнего прошлого - вплоть до наследия Саддама Хуссейна. Никто не позволил новому иракскому правительству отказаться от обязательств Саддама. Да, США выкрутили руки всем, заставляя отказаться от тех или иных обязательств режима Саддама, но тем не менее не позволили просто объявить об отказе от признания. Так что надеяться на то, что просто недостаточная демократичность власти может быть основой для отказа от её обязательств - это удалось только Ленину. И то в 1990-ые годы Россия хоть и символические суммы вернула из царских долгов.

Ашина
12.05.2009, 22:53
Есть право международных договоров. Договор может быть оспорен, если другой договаривающейся стороне было очевидно и ясно противоречие этого договора конституционному праву. Если нет - договор должен соблюдаться. Можно вспомнить уйму примеров из недавнего прошлого - вплоть до наследия Саддама Хуссейна. Никто не позволил новому иракскому правительству отказаться от обязательств Саддама. Да, США выкрутили руки всем, заставляя отказаться от тех или иных обязательств режима Саддама, но тем не менее не позволили просто объявить об отказе от признания. Так что надеяться на то, что просто недостаточная демократичность власти может быть основой для отказа от её обязательств - это удалось только Ленину. И то в 1990-ые годы Россия хоть и символические суммы вернула из царских долгов.

Всё это не касается территориальной целостности или нарушения признанных границ.

Комментатор
12.05.2009, 23:00
Всё это не касается территориальной целостности или нарушения признанных границ.

Это касается всего. Это вопрос права, а не политики. Пусть попробуют, скажем, Польша оспорить украино-польскую границу на основании того, что граница была проведена Сталиным, а с польской стороны соглашение подписали наймиты самого Сталина. Или Словакия вернуть земли отошедшие к Украине при Сталине.Примут во внимание соображения, что Готвальд назначенный Сталиным передал Сталину же исконно словацкие земли?
И так далее.

Ашина
12.05.2009, 23:04
Это касается всего. Это вопрос права, а не политики. Пусть попробуют, скажем, Польша оспорить украино-польскую границу на основании того, что граница была проведена Сталиным, а с польской стороны соглашение подписали наймиты самого Сталина. Или Словакия вернуть земли отошедшие к Украине при Сталине.Примут во внимание соображения, что Готвальд назначенный Сталиным передал Сталину же исконно словацкие земли?
И так далее.

Нет, после образования ООН, а особенно после принятия Хельсинкского Акта (применительно к Европе) - такое уже невозможно.

Комментатор
13.05.2009, 10:31
Нет, после образования ООН, а особенно после принятия Хельсинкского Акта (применительно к Европе) - такое уже невозможно.

Во-первых, возможно - с согласия сторон.
Во-вторых, если завтра какое-то демократическое правительство Азербайджана поставит под сомнение договоренности- включая территориальные - ныншнего правительства на основании того, что оно была недемократически избранно, то ему это просто не дадут сделать. По Вашей логике тогда все договоры о делимитации границ с Россией, Ираном, Турцией и Грузией тоже могут быть запросто пересмотрены - просто потому что правительство недостаточно демократичное. Пусть кто-то попробует так сказать - в ответ просто скажут, что было МЕЖДУНАРОДНО ПРИЗНАННОЕ правительство, а насколько оно демократическое - это не дело иностранных государств. Вы это и сами знаете, но за отсутствием аргументов начали строить гипотезы типа что бы Вы сами сказали, если бы оказались в положении правительства, которое унаследовало капитулянтский мир. Сказать-то что хочешь можно, сделать - кроме войны - ничего.
В-третьих. Самое главное, что на уступленных территориях не будет проживать азербайджанцев и попытка восстановить контроль над уступленными территориями с армянским населением будет воспринята как агрессия.
В-четвертых - советую просмотреть текст Венской конвенции о праве международных договоров.
В-пятых, пресловутая поправка к Конституции на мартовском референдуме о праве подписания международных соглашений не соответствующих законодательству Азербайджана лишает будущее правительство единственного правового довода, что противоположная сторона заключая договор не могла не знать, что договор ОЧЕВИДНО не соответствует законодательству Азербайджана - это и есть действительно единственный правовойй аргумент, который могло бы использовать будущее правительство, в отличие от демократичности / не демократичности, которые в случае международно-признанного правительства не играют роли.

Комментатор
13.05.2009, 11:07
А вот траскрипт с сайта: М.БРАЙЗА: Это Карабах, да. Но что касается других территорий – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да.

Остается вопрос - что имеет разумеет Брайза по возвращением "вместе с беженцами"? То есть контроль Азербайджана будет признаваться только там куда вернутся беженцы?

Dismiss
13.05.2009, 12:27
Это Карабах, да, да, да... и другие территории – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да.

А вот траскрипт с сайта:
М.БРАЙЗА: Это Карабах, да. Но что касается других территорий – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да.
Так ведь это же принципиальная разница! Как же на самом деле он сказал? Я не имею возможности послушать текст, но кто-нибудь, объясните, какой из этих двух вариантов вернее? Есть там это пресловутое "НО" или нет?

Pan
13.05.2009, 12:31
не слушай брайзу. там чистая демагогия.

spectator
13.05.2009, 12:54
Так ведь это же принципиальная разница! Как же на самом деле он сказал? Я не имею возможности послушать текст, но кто-нибудь, объясните, какой из этих двух вариантов вернее? Есть там это пресловутое "НО" или нет?
Первый вариант, без "но", это я сам записал прослушывая :)

Но не стоит придавать большого значения тому, что он сказал. Он мог специально говорить по-русски, чтобы потом списать все неясности на это. Хотя, если честно, он и по-английски часто невнятно говорит :)

Turku Kettola
13.05.2009, 13:20
Новруз Мамедов как Момент Истины

Вчера вечером по АНС цитировали заявления Н.Мамедова(през.аппарат). Такого жесткого и откровенного тона пожалуй не было никогда. О Минской группе было сказано как о придерживающихся двойных стандартов, вводящих в заблуждение мировую общественность, потакании агрессору и демонстрации "христианской" солидарности.

Ашина
13.05.2009, 13:39
Во-первых, возможно - с согласия сторон.
Во-вторых, если завтра какое-то демократическое правительство Азербайджана поставит под сомнение договоренности- включая территориальные - ныншнего правительства на основании того, что оно была недемократически избранно, то ему это просто не дадут сделать. По Вашей логике тогда все договоры о делимитации границ с Россией, Ираном, Турцией и Грузией тоже могут быть запросто пересмотрены - просто потому что правительство недостаточно демократичное. Пусть кто-то попробует так сказать - в ответ просто скажут, что было МЕЖДУНАРОДНО ПРИЗНАННОЕ правительство, а насколько оно демократическое - это не дело иностранных государств. Вы это и сами знаете, но за отсутствием аргументов начали строить гипотезы типа что бы Вы сами сказали, если бы оказались в положении правительства, которое унаследовало капитулянтский мир. Сказать-то что хочешь можно, сделать - кроме войны - ничего.
В-третьих. Самое главное, что на уступленных территориях не будет проживать азербайджанцев и попытка восстановить контроль над уступленными территориями с армянским населением будет воспринята как агрессия.
В-четвертых - советую просмотреть текст Венской конвенции о праве международных договоров.
В-пятых, пресловутая поправка к Конституции на мартовском референдуме о праве подписания международных соглашений не соответствующих законодательству Азербайджана лишает будущее правительство единственного правового довода, что противоположная сторона заключая договор не могла не знать, что договор ОЧЕВИДНО не соответствует законодательству Азербайджана - это и есть действительно единственный правовойй аргумент, который могло бы использовать будущее правительство, в отличие от демократичности / не демократичности, которые в случае международно-признанного правительства не играют роли.

Вы меня не поняли. Я не имел в виду, что новое правительство будет ходить по судам. Оно по крайней мере в первые месяцы-годы будет популистским и под влиянием толпы будет вынуждено действовать в соответсвии с её настроениями. Новая власть просто объявит договор, заключеный прежним правительством, предательским и бросится во все тяжкие...

А англосаксам нечего будет возразить. Не на бумаге, а по существу.

Комментатор
13.05.2009, 15:14
англосаксам нечего будет возразить. Не на бумаге, а по существу.

Вы с англо-саксами работали? Я работал с англичанами - по бизнесу. И с их менталитетом знаком. Если есть признанный договор, то никакие "понятия" роли не играют. Даже себе в ущерб - надо в этом отдать должное им - они соблюдают условия договоров. И представить себе, что они простят проявление "революционного правосознания" - это просто невозможно.

Да и что сделает революционное правительство в "первые месяцы-годы"? В первые месяцы-годы оно будет чистить вооруженные силы от некомпетентных взяточников в генеральских погонах и определять сколько на самом деле из закупленного втридорога оружия и боеприпасов, числящегося было на самом деле поставлено и сколько их него хотя бы можно использовать без опасности для самих военнослужащих. Озаботится чтобы наконец начать кормить солдат и покончить с беспределом...

Короче говоря, в первые месяцы - годы воевать будет трудновато.

Ашина
13.05.2009, 15:36
Вы с англо-саксами работали? Я работал с англичанами - по бизнесу. И с их менталитетом знаком. Если есть признанный договор, то никакие "понятия" роли не играют. Даже себе в ущерб - надо в этом отдать должное им - они соблюдают условия договоров. И представить себе, что они простят проявление "революционного правосознания" - это просто невозможно.

Да и что сделает революционное правительство в "первые месяцы-годы"? В первые месяцы-годы оно будет чистить вооруженные силы от некомпетентных взяточников в генеральских погонах и определять сколько на самом деле из закупленного втридорога оружия и боеприпасов, числящегося было на самом деле поставлено и сколько их него хотя бы можно использовать без опасности для самих военнослужащих. Озаботится чтобы наконец начать кормить солдат и покончить с беспределом...

Короче говоря, в первые месяцы - годы воевать будет трудновато.

Воевать "трудновато" - это взгляд с нашей стороны, т.е. нам воевать будет трудновато. Возможно даже мы проиграем войну, потому что неизбежно вмешается Россия. Но будет сломлен порядок, "стабильность" по-ихнему. Ситуация выйдет из-под контроля.

Как-то Буш-юниор сказал, что он понимает иракских повстанцев: если бы по улицам Хьюстона разгуливали иракские БМП, то он их тоже бы взрывал. Когда внезапно вырвавшийся и из-под советского, и из-под американского контроля Саадат начал войну 1973 года, то на поле боя он войну в конце концов проиграл. Но последствия этой войны предопределили перелом в глобальном соотношении сил в арабо-израильском конфликте. Мотивы действий и иракцев, и египтян - англосаксам понятны. Так и здесь...

Чтобы не впадать в дальнейшие детали скажу короче из-за чего наш спор:

Запад не будет сознательно закладывать мину в этом регионе, навязав авторитарным режимам заведомо незаконный мир, который может быть опрокинут правительством, опирающимся на волеизъявление народа.

Это очень опасно на длительную перспективу. Другое дело, что они хотят постепенно в течение 10-15 лет "приручить" обе стороны, чтобы потом уже при свободе они снова не бросились с драку.

Артур
13.05.2009, 15:52
:bb:

Уважаемый Ашина,

привет,давно не говорили.Вопрос у меня такой:Вы верите в теорию заговоров?:rabbi:

Ашина
13.05.2009, 15:58
:bb:

Уважаемый Ашина,

привет,давно не говорили.Вопрос у меня такой:Вы верите в теорию заговоров?:rabbi:

С теорией не знаком, но в заговоры верю, особенно, если в них участвуют женщины... из числа ближайших родственников.

Патрон
13.05.2009, 15:58
offtop. Патрон, пишите по теме, пожалуйста.

Артур
13.05.2009, 16:03
С теорией не знаком, но в заговоры верю, особенно, если в них участвуют женщины... из числа ближайших родственников.

:ae:

Неплохой ответ

------------------------

Еще один вопрос:Вы согласны с мнением (http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/20090513/42858896.html) Расима Агаева?

Ашина
13.05.2009, 16:13
:ae:

Неплохой ответ

------------------------

Еще один вопрос:Вы согласны с мнением (http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/20090513/42858896.html) Расима Агаева?

В какой части текста?

Артур
13.05.2009, 16:14
От А до Я.

Ашина
13.05.2009, 16:16
От А до Я.

Нет.

Артур
13.05.2009, 16:21
Интересно,а почему нет?Немного не откроете Ваши скобки?:big_boss:

Ашина
13.05.2009, 16:31
Интересно,а почему нет?Немного не откроете Ваши скобки?:big_boss:

Я отвечу на все вопросы Расима Агаева. У вас, я вижу, вопросов нет.

Артур
13.05.2009, 16:44
Есть,почему нет.Вот Вы 23 страницы пишите,убеждаете всех ,что всем нужен военный доступ в Армению и оно должен быть через Турцию.В связи с этим несколько вопросов к Вам:

1:Неужели у Турции настолько предательские позиции по отношения к братскому?Азербайджану,что должен позволять,чтоб друзья армян вооружали Армению через Турцию?

2:Не кажется Вам,что Грузия заинтересована в сохранении карабахско-азербайджанского конфликта и всегда будет закрывать глаза на транспортировку оружия в Армению через свою территорию?!.

3:Почему русским вооружать Армению через Турцию,если есть Каспийское море,Иран,граница с Карабахом и Ираном,с Арменией и Ираном?!.Уверен,что Вы,уважаемый Ашина,географию знаете очень хорошо.Я просто уверен в этом.

Ашина
13.05.2009, 16:59
Есть,почему нет.Вот Вы 23 страницы пишите,убеждаете всех ,что всем нужен военный доступ в Армению и оно должен быть через Турцию.В связи с этим несколько вопросов к Вам:

1:Неужели у Турции настолько предательские позиции по отношения к братскому?Азербайджану,что должен позволять,чтоб друзья армян вооружали Армению через Турцию?

2:Не кажется Вам,что Грузия заинтересована в сохранении карабахско-азербайджанского конфликта и всегда будет закрывать глаза на транспортировку оружия в Армению через свою территорию?!.

3:Почему русским вооружать Армению через Турцию,если есть Каспийское море,Иран,граница с Карабахом и Ираном,с Арменией и Ираном?!.Уверен,что Вы,уважаемый Ашина,географию знаете очень хорошо.Я просто уверен в этом.

У вас явно - теория заговоров.

Грузия не может позволять транспорт через свою территорию, поскольку теперь она - в официальном состоянии войны с Россией. Из-за эмоциональной самодеятельности Путина.

Сейчас действительно военные поставки российским войскам в российской и армянской форме идут по воздушному мосту через Туркмению и Иран. Но такое положение сковывает действия Запада в Иране. У них нервы крепче, чем у Путина, поэтому они хотят иметь свободу рук в адрес Ирана. Им мешает то, что в таком случае Армения может быть прихлопнута как муха.

Отсюда - цугцванг. В этом я соглсен с Расимом Агаевым. Не согласен в том, что он у Азербайджана. Цугцванг сейчас у "мирового сообщества", которое несёт ответственность за безопасность своего придурковатого протеже.

Артур
13.05.2009, 17:25
А,как думаете,Грузия заинтересована с сохранении карабахско-азербайджанского конфликта.Как думаете,какие дивиденды получает сама Грузия от этого статус-кво?

Все другие пункты Ваши прочел и возник вопрос.Вы случайно не сотрудничаете с главным иновационщиком Азербайджана?

----------------------

Ашина
13.05.2009, 17:30
А,как думаете,Грузия заинтересована с сохранении карабахско-азербайджанского конфликта.Как думаете,какие дивиденды получает сама Грузия от этого статус-кво?

Все другие пункты Ваши прочел и возник вопрос.Вы случайно не сотрудничаете с главным иновационщиком Азербайджана?

----------------------

Вы всё-таки фантазёр. Грузия теперь заинтересована проводить на своей территории манёвры НАТО и плевать на Россию и все её "интересы". На продолжение или непродолжение Карабахского конфликта ей в общем тоже наплевать.

Артур
13.05.2009, 17:35
Спасибо за объемный анализ.

V Baku
13.05.2009, 17:40
Не считаю, что Грузии совсем уж плевать на Карабахский конфликт.
То, что Грузия пытается разгрести и выпятить НАТО в свою пользу дабы как-то взерошить Россию, тоже факт.

Pan
13.05.2009, 17:46
Артур, я Вас очень прошу внимательно относиться ко всему, что пишет Ашина. Это один из лучших азербайджанских аналитиков.

Ашина
13.05.2009, 17:47
Не считаю, что Грузии совсем уж плевать на Карабахский конфликт.
То, что Грузия пытается разгрести и выпятить НАТО в свою пользу дабы как-то взерошить Россию, тоже факт.

Я сказал "в общем плевать". Конечно, Грузия заинтересована в разрешении этого конфликта в пользу Азербайджана, поскольку это укрепит её позицию по своим оккупированным территориям.

Тут уважемый Артур (в соответствии со своей мифологией) видимо считатет, что Грузия очень выигрывает от торгового транзита из армянского тупичка. Да, кое что Грузия с этого имеет.... Примерно 5-6% от суммы, получаемой от Запада в виде помощи.

Артур
13.05.2009, 17:54
Уважаемый Ашина,мне больше интересует грузинская позиция по коридорам (нефтегазовым),по своим портам,которые загружены по большому счету из-за нашего конфликта,по инвестициям азербайджанским,которые идут в строительство разных мощностей на своей территории,по строитеьству железной дороги,по позиции получения дешевого газа из Азербайджана...все в таком духе и по этим позициям.

Комментатор
13.05.2009, 18:05
Запад не будет сознательно закладывать мину в этом регионе, навязав авторитарным режимам заведомо незаконный мир, который может быть опрокинут правительством, опирающимся на волеизъявление народа.

Вряд ли на Западе будут считать мир незаконным. Крайне маловероятно - с точки зрения международного права.

Вопрос в том - будет ли Запад уверен, что после свержения нынешнего режима Азербайджан не попытается вернуть утраченные территории?

Ответ заключается в том - когда режим уйдет и как. И кто придет ему на смену - если нынешняя системная прозападная оппозиция, то конечно Запад может быть уверен в выполнении договоров - они придут к власти на западные деньги и при поддержке Запада. Если несистемная оппозиция - то какая? Ультранационалисты - они будут смотреть на позицию Турции. Без одобрения Турции тюркские националисты воевать не станут.
Исламисты? Но Запад по любому будет противодействовать исламистам. И попытка военного реванша со стороны исламистов как раз для Запада будет желанным поводом для оправдания вмешательства.

Итак, каким по Вашему должно быть следующее правительство Азербайджана, чтобы:
а) Оно начало войну с целью пересмотра договора с Арменией
б) Запад не был враждебен к этому правительству изначально, т.е. до его прихода к власти не пытался бы это предотвратить, а после прихода - не желал бы свергнуть
в) Запад не смог бы рассчитывать на Турцию, что та "охладит" горячие головы

Ашина
13.05.2009, 18:17
Итак, каким по Вашему должно быть следующее правительство Азербайджана, чтобы:
а) Оно начало войну с целью пересмотра договора с Арменией
б) Запад не был враждебен к этому правительству изначально, т.е. до его прихода к власти не пытался бы это предотвратить, а после прихода - не желал бы свергнуть
в) Запад не смог бы рассчитывать на Турцию, что та "охладит" горячие головы

Как только Алиев подпишет мир, воспринимаемый народом как поражение, то неизбежно режим будет сметён. И вне зависимости от ориентации следующий режим будет вынужден начать войну.

Ибо подписание такого мира будет означать, что Азербайджан пошел на уступку "не имеющую аналогов" в современном мире.

Теперь подумайте за Запад. На фига ему такие сложности? Лучше тянуть волынку и "уговаривать" армян. Просто сейчас действительно сложилась аховая ситуация для пары Россия-Армения из-за войны в Грузии. Вот они и суетятся.

Ашина
13.05.2009, 18:22
Уважаемый Ашина,мне больше интересует грузинская позиция по коридорам (нефтегазовым),по своим портам,которые загружены по большому счету из-за нашего конфликта,по инвестициям азербайджанским,которые идут в строительство разных мощностей на своей территории,по строитеьству железной дороги,по позиции получения дешевого газа из Азербайджана...все в таком духе и по этим позициям.

А куда это всё может деться? Всё так и будет. Трубы построены, ж.д. строится уже из своего финансирования. В чём проблемы?

В Набукко? Так Европа уже приняла политическое решение. Его будут строить.

Комментатор
13.05.2009, 21:56
Просто сейчас действительно сложилась аховая ситуация для пары Россия-Армения из-за войны в Грузии. Вот они и суетятся.

По моему, Россия не суетится. России очень удобно, что Армения зависит полностью даже не столько от России, сколько от Ирана - какой с Ирана спрос?. Куда было бы хуже для России, если границы открыли - тогда Армения повернулась бы на Запад.

Артур
13.05.2009, 23:05
А куда это всё может деться? Всё так и будет. Трубы построены, ж.д. строится уже из своего финансирования. В чём проблемы?

В Набукко? Так Европа уже приняла политическое решение. Его будут строить.

В принципе все верно,кроме одного,что если случится чудо (Иисус воскерснит с Аллахом,или еще большое чудо,мир наступит между армянами и азери-тюрками)может случится так,что газ будут покупать уже по новой цене,порты не будут так загружены,бизнесменов-туристов не будет в таком количестве,транзита не будет в таком количестве.

--------------

Что касается вопроса Набукко,если помните мы уже говорили об этом проекте.Это не БТД,который доставляет на внешние рынки мизерное количество нефти в общем рассечете,Набукко это не столько бизнес,сколько политика,вами "любимые" русские не дадут осуществится этому проекту,даже если на то потребуется разжечь весь Каквказ к чертовой матери.

Ашина
14.05.2009, 00:08
По моему, Россия не суетится. России очень удобно, что Армения зависит полностью даже не столько от России, сколько от Ирана - какой с Ирана спрос?. Куда было бы хуже для России, если границы открыли - тогда Армения повернулась бы на Запад.

Ну кое-какие башни Кремля кое-какое облегчение испытывают. В конце концов если исходить из соображений конкретно бабла, то пусть они со своей Арменией и ...дохаются, а самим лучше "порешать вопросы".

Запад более совестливый в том смысле, что не любит гадить открыто, как русские. Ему труднее.

Ашина
14.05.2009, 00:24
В принципе все верно,кроме одного,что если случится чудо (Иисус воскерснит с Аллахом,или еще большое чудо,мир наступит между армянами и азери-тюрками)может случится так,что газ будут покупать уже по новой цене,порты не будут так загружены,бизнесменов-туристов не будет в таком количестве,транзита не будет в таком количестве.

--------------

Какой там мир! Это ещё когда? Там на перезагрузку мозгов Армении - минимум лет 10. А ещё до того - районы, а их заселять... Если вы думаете, что до полного возвращения Карабаха хоть что-нибудь пойдёт через Армению, очень ошибаетесь. Это вам доброхоты на уши лапшу вешают, что "региональные проекты", что "вовлечённость". Шиш с маслом! Только после завершения всего процесса!

Что касается вопроса Набукко,если помните мы уже говорили об этом проекте.Это не БТД,который доставляет на внешние рынки мизерное количество нефти в общем рассечете,Набукко это не столько бизнес,сколько политика,вами "любимые" русские не дадут осуществится этому проекту,даже если на то потребуется разжечь весь Каквказ к чертовой матери.

Русские уже по полной облажались в Грузии, теперь они должны глотать сопли и наблюдать, как строится новая энергетическая стратегия Европы. А если будут выпендриваться, то у них газ вообще перестанут покупать. Пока не одумаются и не затеют новое мЫшление.

Артур
14.05.2009, 00:44
Какой там мир! Это ещё когда? Там на перезагрузку мозгов Армении - минимум лет 10. А ещё до того - районы, а их заселять... Если вы думаете, что до полного возвращения Карабаха хоть что-нибудь пойдёт через Армению, очень ошибаетесь. Это вам доброхоты на уши лапшу вешают, что "региональные проекты", что "вовлечённость". Шиш с маслом! Только после завершения всего процесса!

Русские уже по полной облажались в Грузии, теперь они должны глотать сопли и наблюдать, как строится новая энергетическая стратегия Европы. А если будут выпендриваться, то у них газ вообще перестанут покупать. Пока не одумаются и не затеют новое мЫшление.

Уважаемый Ашина,так ведь я это и говорил,что мира никогда не будет в здешних краях.

Что касается русских и обложились в Грузии.У них было 2 задачи, создать бастионы,чтоб недоброжелатели не очень близко подошли к Северному Кавказу и не допустить Грузию в НАТО.Я думаю,что они по полной программе выполнили свои задачи,кто бы что бы не говорил.Добивали союзника "запада"на глазах у "запада",не думаю,что другими задачами они не справятся,особенно если в час Х обещают своим союзникам больше оружия,полной дип.поддержки в ООН и естественно развед.данных,у них ведь много там друзей в администрации президента Азербайджана и сеть видимо очень большая.В принципе война так или этак будет,не думаю,что наши откажут просьбе союзников,тем более такой расклад будет им на руку,а там провокация,развед.отряд идет,турки идут,ну информационно можно все организовать,как 4 марта организовали,причин начало войны предостаточно.

Ашина
14.05.2009, 00:47
Уважаемый Ашина,так ведь я это и говорил,что мира никогда не будет в здешних краях.

Ну это перебор. До краха кремлевкого режима - так точнее. А он никак не может прожить больше того процесса, который запланирован в Мадридских принципах. Так что - считайте!

Артур
14.05.2009, 00:52
Ну что могу сказать,ждите.

Артур
14.05.2009, 01:05
Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Исламского комитета России (ИКР), российским философом и общественным деятелем Гейдаром Джемалем (http://1news.az/interview/20090508114938496.html)

Уважаемый Ашина,Вы согласны с мнением известного философа Гейдара Джемаля?

Ашина
14.05.2009, 01:51
Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Исламского комитета России (ИКР), российским философом и общественным деятелем Гейдаром Джемалем (http://1news.az/interview/20090508114938496.html)

Уважаемый Ашина,Вы согласны с мнением известного философа Гейдара Джемаля?

С каким?

Комментатор
14.05.2009, 12:55
Запад более совестливый в том смысле, что не любит гадить открыто, как русские. Ему труднее.

Скорее наоборот. Именно потому, что Запад оглядывается на общественное мнение, ему приходится действовать в открытую и более того предварять свои действия широкомасштабной пропагандисткой кампанией.

В этом плане ежегодно повторяемое Президентами США обращение по случаю 24 апреля или 907 поправка имеют большее значение для американской политики, чем решение Госдумы России для политики России. Россия может просто развернуться на 180 градусов и никому ничего объяснять не будет. США придется объяснять почему они перестали считать армян жертвой тюрок.

Что касается, карабахского урегулирования - Запад скорее всего будет тянуть до бесконечности. Вопрос прежде всего в Грузии - если Запад окажет давление на Азербайджан в Карабахе, то следующими будут Абхазия и Южная Осетия. Путин-Медведев своим вторжением в Грузию де-факто увязали все три конфликта - то есть все понимают, что будет работать "принцип домино" - как урегулируется один, таково будет и решение последующих.

Однако наступление на Азербайджан по вопросу прав человека

- сначала назначение докладчика по вопросам политзаключенных
- затем упоминание Азербайджана в негативном контексте Обамой в связи с вопросами свободы прессы
- неизбрание Азербайджана в Совет ООН по правам человека

вызывает ассоциации с Сербией и Косово - там тоже поддержка сепаратизма обосновывалась грубыми нарушениями прав человека режимом Милошевича.

Скорее всего пока нынешний режим находится у власти Запад будет продолжать крен в сторону Армении в Карабахском вопросе. Поэтому единственная надежда на Турцию, что Турция останется бастионом защищающим Азербайджан от давления Запада до смены режима в Азербайджане.

Артур
14.05.2009, 14:27
С каким?

:smeus: Хороший вопрос. Философы не конкретизируют.

Ашина
14.05.2009, 14:36
Скорее наоборот. Именно потому, что Запад оглядывается на общественное мнение, ему приходится действовать в открытую и более того предварять свои действия широкомасштабной пропагандисткой кампанией.

В этом плане ежегодно повторяемое Президентами США обращение по случаю 24 апреля или 907 поправка имеют большее значение для американской политики, чем решение Госдумы России для политики России. Россия может просто развернуться на 180 градусов и никому ничего объяснять не будет. США придется объяснять почему они перестали считать армян жертвой тюрок.

Что касается, карабахского урегулирования - Запад скорее всего будет тянуть до бесконечности. Вопрос прежде всего в Грузии - если Запад окажет давление на Азербайджан в Карабахе, то следующими будут Абхазия и Южная Осетия. Путин-Медведев своим вторжением в Грузию де-факто увязали все три конфликта - то есть все понимают, что будет работать "принцип домино" - как урегулируется один, таково будет и решение последующих.

Однако наступление на Азербайджан по вопросу прав человека

- сначала назначение докладчика по вопросам политзаключенных
- затем упоминание Азербайджана в негативном контексте Обамой в связи с вопросами свободы прессы
- неизбрание Азербайджана в Совет ООН по правам человека

вызывает ассоциации с Сербией и Косово - там тоже поддержка сепаратизма обосновывалась грубыми нарушениями прав человека режимом Милошевича.

Скорее всего пока нынешний режим находится у власти Запад будет продолжать крен в сторону Армении в Карабахском вопросе. Поэтому единственная надежда на Турцию, что Турция останется бастионом защищающим Азербайджан от давления Запада до смены режима в Азербайджане.

Ну мы опять по третьему кругу возвращаемся к прежним тезисам. Может быть, вы и правы - глобально. Но я склонен больше смотреть на конкретную ситуацию, в которую попало "мировое сообщество" со своей Аренией в результате Российско-Грузинской войны.

Алиев пошел на две существенные уступки:

1. Лачинский коридор на переходный период.
2. Признание нынешней власти в Карабахе в качестве чего-то вроде прото-государства, представляющего интересы армянской общины Карбаха.

Кстати, второй пункт противоречит модели упомянутого вами Ковосо. Там непременным условием примирения двух общин было уничтожение всех политических структур, созданных сепаратистами. Потом возвращение беженцев и только затем выборы и формирование нового государства.

Логично в ответ на эти уступки Азербайджана требовать 5 районов без предусловий. Можно ещё добавить предоставление какого-то коридора для доступа военных поставок российским войскам в Армении - через Азербайджан или через Турцию.

Всё! Это - дедлайн. Никаких обязательств по статусу и по неприминению силы.

Таков примерно должен быть расклад на переговорах в Санкт-Петербурге.

Артур
14.05.2009, 16:38
С каким?

Сегодня прочитал новые мысли философа (http://news.bakililar.az/news_geydar_jemal_dostoynoy_22102.html) Азербайджана.Я думаю,хотя бы с этим Вы согласитесь, уважаемый Ашина.

Ашина
14.05.2009, 16:56
Сегодня прочитал новые мысли философа (http://news.bakililar.az/news_geydar_jemal_dostoynoy_22102.html) Азербайджана.Я думаю,хотя бы с этим Вы согласитесь, уважаемый Ашина.

Я ещё, к сожалению, не читал. С какими новыми мыслями философа я должен согласиться на этот раз?

Изложите своими словами, чтобы я увидел не эти мысли, а то, как вы их поняли.

Captain Kidd
14.05.2009, 17:08

Ваша ирония в отношении Гейдара Джемаля совершенно неуместна. По сравнению с философами армянского розлива он недосягаемая вершина.

Артур
14.05.2009, 17:12
Сперва интересно было бы знать,какова Вы мнения о субъекте,о его умственных способностях,об аналитических способностях.Потом я задам свой вопрос(-ы),уважаемый Ашина.

Артур
14.05.2009, 17:22
Ваша ирония в отношении Гейдара Джемаля совершенно неуместна. По сравнению с философами армянского розлива он недосягаемая вершина.

умные люди и конкретные идиоты есть везде,никакое общество не застраховано от этого,природа!..

Ашина
14.05.2009, 17:33
Сперва интересно было бы знать,какова Вы мнения о субъекте,о его умственных способностях,об аналитических способностях.Потом я задам свой вопрос(-ы),уважаемый Ашина.

Я не читаю ваши ссылки. Ещё на том форума я заметил, что набор статей, который вы читаете в Сети - не мой фасончик.

Читать не буду. Зачем мне напрягаться и вчитываться в то, что на 90% окажется мне неинтересным?

Изложите, какая мысль у вас возникла от чтения, я посмотрю, стоит мне этот интеллектуальный продукт, произведенный вами, комментировать или - нет.

Ашина
14.05.2009, 17:57
Эта точка зрения, по-моему ближе к реальности:

Почему Серж Саргсян тормознул на переговорах в Праге
14 мая 2009 14:01 http://www.1news.az/images/articles/2009/05/14/thumb190_20090514015202472.jpg
Итоги состоявшихся 7 мая на саммите в Праге переговоров между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном оцениваются неоднозначно.
Сопредседатели Минской группы утверждают, что достигнут определенный прогресс. Хотя прорыв на этой встрече не был достигнут, однако, по их мнению, сторонам удалось найти взаимопонимание по базовым принципам урегулирования конфликта.
В Ереване также сочли Пражскую встречу полезной, тогда как в Баку не скрывают свое разочарование. И есть от чего. Для достижения компромисса Азербайджан пошел на важные уступки, а именно: согласился на поэтапное освобождение оккупированных районов; признал возможность беспрепятственного использования Лачинского коридора для коммуникаций Нагорного Карабаха с Арменией; не ставит впрямую вопрос об азербайджанской администрации в Шуше, без чего массовое возвращение туда беженцев будет затруднено. Армяне вместо шагов навстречу реанимировали отвергнутые еще два года назад неприемлемые для нас требования.
Так, Серж Саргсян в ходе Пражской встречи вновь настаивал на фиксации права народа Нагорного Карабаха (в его понимании это исключительно армяне) на самоопределение, реализация которого должна предполагаться механизмом референдума «без ограничения повестки».
Такой фортель со стороны Сержа Саргсяна одни объясняют извечным коварством армян и отсутствием у них действительного стремления к компромиссам. Другие связывают это с тем, что турецко-армянский диалог, согласование так называемой «Дорожной карты», усилил самомнение Еревана и его возможности для маневров. В армянских СМИ некоторые политики прямо говорили о том, что они ожидают от Турции нажима на Азербайджан с тем, чтобы побудить смириться с утратой Нагорного Карабаха и удовольствоваться возвращением хотя бы части утраченных территорий. Эти ожидания оказались иллюзорными. Глава МИД Турции Бабаджан, являвшийся главной фигурой новой политике Анкары в отношении Армении, перемещен на другой министерский пост в правительстве, а премьер-министр Эрдоган публично заверил, что без продвижения в карабахском урегулировании границы Турции не будут открыты.
Полагаю, что причины того, что Серж Саргсян притормозил на переговорах в Праге, следует искать в другом. Во-первых, это фактор соперничества среди держав, являющихся сопредседателями Минской группы. Даже при условии, что посредники согласны продвинуть процесс карабахского урегулирования, Москву вряд ли устроит приоритет Запада, в частности США, в этом вопросе. А такое представление могло сложиться, если о достигнутом прогрессе на переговорах президентов Алиева и Саргсяна объявили бы в стенах посольства США в Праге, тем более в ходе саммита Евросоюза по презентации программы «Восточное Партнерство», в которой Россия усматривает покушение на собственную сферу влияния. Поэтому предположу, что Москва негласно посоветовала Сержу Саргсяну приберечь свое согласие на приемлемый для Азербайджана компромисс до следующей встречи, которая должна состояться в июне в ходе Экономического Форума в Санкт-Петербурге.
Во-вторых, на позицию армян, несомненно, оказывает развитие кризиса в соседней Грузии. Если бы военный мятеж там удался и привел бы к свержению Саакашвили, то переход Грузии под контроль Москвы открывал для Армении коммуникации на Россию, а коммуникации Азербайджана на Турцию и Запад оказывались перерезанными. Тогда карабахское урегулирование пошло бы исключительно по российскому сценарию. Накануне Пражского саммита ситуация в Грузии до конца была еще не прояснена и армяне были в ожидании.
И, наконец, в-третьих, внутренний фактор. Это выборы в Ереване. Для Сержа Саргсяна важно, крайне важно добиться на них победы своих сторонников и сохранить контроль над столичной администрацией. Сделать это после ухода дашнаков в оппозицию и высокой активности сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна будет крайне сложно. Очевидно, что накануне голосования он совершенно не готов подставлять себя под огонь критики за мнимое «предательство» национальных интересов и «сдачу» Нагорного Карабаха.
Все приведенные моменты весомы, но носят тактический характер, тогда как продвижение урегулирования и снижение рисков возобновления военной конфронтации имеет как для сторон конфликта, так и посредничающих держав стратегическую значимость. Поэтому, несмотря на то, что пражская встреча оказалась безрезультатной, шансы на достижение прорыва в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха достаточно высоки, и нужно приложить все усилия для их реализации.
Из сказанного мной вовсе не следует, что Азербайджану для достижения соглашения с армянами нужно проявить большую уступчивость. Вовсе нет. Следует дать всем понять, что если Баку не согласился на отторжение Нагорного Карабаха в прошлом, когда был неизмеримо слабей, то теперь, обладая возросшими финансовыми и стратегическими возможностями, будет укреплять военную мощь и ужесточать свою позицию. Так что покровителям Армении следует поторопиться, если они желают оградить ее и себя от больших неприятностей в будущем.
Очевидно, что прогресс в урегулировании карабахского конфликта определяется не только на переговорах лидеров Азербайджана и Армении, но и от того, как сложится диалог Москвы с Вашингтоном, Москвы и Брюсселя по более широкому кругу вопросов. В начале лета ожидается визит в Азербайджан и Армению президента Франции Николя Саркози. В июле анонсирован визит в Москву президента США Барака Обамы. Если обозначится прогресс, то лучшего времени и места для подписания соглашения по урегулированию карабахского конфликта, чем Москва в ходе визита туда президента Обамы, подобрать сложно.
Расим Мусабеков, политолог
http://www.1news.az/rasimmusabekov/20090514015202472.html

По выделенной мной части. Мусабеков правильно считает, что одним из важнейших аспектов урегулирования является срочная необходимость восстановления российско-армянских военных коммуникаций. Провал мятежа в Грузии и неудача с попыткой предотвратить военные маневры НАТО в Грузии не были очевидными во время переговоров в Праге. Теперь уже ясно, что через Грузию России прорваться не дадут. Если, конечно, опять не будет вспышка ярости Путина. Но накануне встречи с Обамой? Вряд ли...

Итак, остаются два пути прорыва военной блокады Армении - через Турцию - по соглашению с ней, или через Азербайджан - по соглашению с ним.

Артур
14.05.2009, 18:00
понятно Ваша позиция,извините.

Артур
14.05.2009, 18:02
Значит,Вы и Мусабеков действетльно считаете,что в Грузии был мятеж,да?

Артур
14.05.2009, 18:10
Уважаемый Ашина,я Вам еще одну вещь скажу,Вы там подумайте на досуге.Военные поставки это не поставки зерна,помидоров,арбузов,горючего крайняк,это одноразовые поставки (в год от 1-ого до 5-и раз,максимум,в зависимости от количества вооружения,которая покупается) и это делается через Иран.Так что особо за наши военные поставки не надо думать,мы как нибудь сами)))

Ашина
14.05.2009, 18:20
Значит,Вы и Мусабеков действетльно считаете,что в Грузии был мятеж,да?

Нет, это русские считали, что они устроили мятеж. А на самом деле их кинул как последних лохов Саакашвили, который контролировал и состав "мятежников", и сам ход "мятежа".

Уважаемый Ашина,я Вам еще одну вещь скажу,Вы там подумайте на досуге.Военные поставки это не поставки хлеба,муки,помидоров,горючего крайняк,это одноразовые поставки (в год 3-4-5 раз,максимум) и это делается через Иран.Так что особо за наши военные поставки не надо думать,мы как нибудь сами)))

Хорошо, хорошо...

Вы это русским и американцам расскажите, что вы "сами". А то они очень волнуются. Я не волнуюсь и вообще мнение собственно армян в данном конфликте не считаю значимым. Это - беконечно малая величина. Близка к нулю.

Артур
14.05.2009, 18:48
Нет, это русские считали, что они устроили мятеж. А на самом деле их кинул как последних лохов Саакашвили, который контролировал и состав "мятежников", и сам ход "мятежа".

Хорошо, хорошо...

Вы это русским и американцам расскажите, что вы "сами". А то они очень волнуются. Я не волнуюсь и вообще мнение собственно армян в данном конфликте не считаю значимым. Это - беконечно малая величина. Близка к нулю.

Я знаю,что Вы симпатизируете Михаилу Николозвичу и Виктору Андреевичу,особенно их дипломатические и военные способности у Вас вызывают большое восхищение,потому я пас,комментировать не буду по "мятежу".

Русские,американцы,иранцы,китайцы, другие-другие-другие,у всех свои интересы и возможности.Пока мнение армян не будет учтено а может и после того,как будете учтено,придется каждый Божий день открыть комп. и читать разные мысли разных аналитиков местного разлива,потом строить воздушные замки,потом разбить эти замки и начать строить другие замки.В принципе,если нервы на месте,почему бы нет,можно.

Ашина
14.05.2009, 18:55
Я знаю,что Вы симпатизируете Михаилу Николозвичу и Виктору Андреевичу,особенно их дипломатические и военные способности у Вас вызывают большое восхищение,потому я пас,комментировать не буду по "мятежу".

Русские,американцы,иранцы,китайцы, другие-другие-другие,у всех свои интересы и возможности.Пока мнение армян не будет учтено а может и после того,как будете учтено,придется каждый Божий день открыть комп. и читать разные мысли разных аналитиков местного разлива,потом строить воздушные замки,потом разбить эти замки и начать строить другие замки.В принципе,если нервы на месте,почему бы нет,можно.

Нервы на месте. Смотрим как "мировое сообщество" спасает свихнувшийся народец. Спасёт - хорошо, посмотрим, что от него осталось. Не спасёт - тоже ничего. В этом случае лишь вскрытие покажет, чем болел пациент.

Артур
14.05.2009, 19:03
Объемный анализ,я так скажу.

Ашина
14.05.2009, 19:10
Объемный анализ,я так скажу.

Да.

Ашина
16.05.2009, 19:37
Расим Агаев: «Процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта идет в соответствии с мадридскими принципами»16 мая 2009 18:45 http://www.1news.az/images/articles/2009/05/16/thumb190_20090516063838365.jpg Международные организации неоднократно заявляли, что решение Карабахской проблемы требует от сторон конфликта компромиссов. Азербайджан огласил перечень уступок, на которые может пойти, отметил 1news.az политолог Расим Агаев.
«Процесс урегулирования проходит в рамках мадридских принципов, которые предусматривают решение проблем, мешающих Карабахскому урегулированию, и только потом переход к непосредственному решению проблемы. То есть устранение результатов армянской агрессии, о чем говорят в мягкой форме практически все западные лидеры. Освобождение 6 районов открывает путь спокойному решению непосредственно Карабахской проблемы уже между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Ведь сама Армения утверждает, что конфликт касается Азербайджана и Карабаха. В таком случае есть повод к тому, чтобы этот вопрос решался уже в новых условиях без участия Армении.
Надо отметить, что Азербайджану придется решить очень сложную проблему восстановления этих районов, реализации крупной программы, возвращения сотен тысяч беженцев.
Тут есть один важный момент, который заключается в особой роли США. В этом варианте произойдет существенное укрепление США в регионе и в частности в Азербайджане. Решение Карабахского вопроса - одно из звеньев плана США по укреплению позиции глобального лидера. Противодействие России американскому плану урегулирования конфликта возможно, но это будет не столь значительно, как это может показаться. В конечном итоге урегулирование Карабахской проблемы позволит США полностью повернуть тренд Азербайджана и Грузии в западном направлении. Попытки обойти развитие событий по этому сценарию предприняли США и Турция, которые пожелали открыть границу с Арменией без освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Но этого удалось. Теперь дело за азербайджанской дипломатией», сказал политолог.
Д.Н.
http://www.1news.az/politics/20090516063838365.html

Артур
16.05.2009, 23:02
Договоренность по Карабаху могут достичь только сами страны-участницы конфликта - Путин (http://www.newsazerbaijan.ru/karabakh/20090516/42865295.html)

Артур
16.05.2009, 23:09
Ашина,интересно Ваше мнение на слова Путина.

Ашина
16.05.2009, 23:11
Ашина,интересно Ваше мнение на слова Путина.

Какие слова? Он в последнее время много свистоболит... За всем уследить невозможно.

Артур
16.05.2009, 23:20
Какие слова? Он в последнее время много свистоболит... За всем уследить невозможно.

На верху,на верху,дал ссылку)))

Ашина
16.05.2009, 23:32
На верху,на верху,дал ссылку)))

Не читал, не читал...

Своими словами, словами, словами - пожалуйста. Идею.

Не могу же я сам в этой мути ковыряться!

Артур
16.05.2009, 23:37
Интересно было Ваше мнение.

Ашина
16.05.2009, 23:40
Интересно было Ваше мнение.

У меня правильное мнение.

Артур
16.05.2009, 23:50
Если честно,я тоже русских не люблю,поэтому получаю удоволствие,когда Вы бросаете их под свой каток))) :JC_spank:

Комментатор
17.05.2009, 08:20
Ну мы опять по третьему кругу возвращаемся к прежним тезисам. Может быть, вы и правы - глобально. Но я склонен больше смотреть на конкретную ситуацию, в которую попало "мировое сообщество" со своей Аренией в результате Российско-Грузинской войны. Алиев пошел на две существенные уступки: 1. Лачинский коридор на переходный период. 2. Признание нынешней власти в Карабахе в качестве чего-то вроде прото-государства, представляющего интересы армянской общины Карбаха. Кстати, второй пункт противоречит модели упомянутого вами Ковосо. Там непременным условием примирения двух общин было уничтожение всех политических структур, созданных сепаратистами. Потом возвращение беженцев и только затем выборы и формирование нового государства. Логично в ответ на эти уступки Азербайджана требовать 5 районов без предусловий. Можно ещё добавить предоставление какого-то коридора для доступа военных поставок российским войскам в Армении - через Азербайджан или через Турцию. Всё! Это - дедлайн. Никаких обязательств по статусу и по неприминению силы. Таков примерно должен быть расклад на переговорах в Санкт-Петербурге.

Если вспомнить всю историю СССР, то можно заметить, что особым стремлением улучшить положение своих союзников СССР не отличался и Россия эту черту советской внешней политики унаследовала. Так что "мировое сообщество", озабоченное ситуацией в Армении, Россию в себя не включает. Да и поверить, что страны НАТО только и думают как обеспечить снабжение российской военной группировки в Армении здравомыслящему человеку трудно. Так что Турция такой коридор не предоставит в любом случае.

В Санкт-Петербурге ничего не будет. Россия не заинтересована в изменении ситуации в регионе. Ради чего России тратить свои ресурсы на помощь Армении и уговаривать Азербайджан идти на уступки? Задачу предотвращения войны - помимо того, что слабость коррумпированных насквозь силовых структур Азербайджана делает для Баку сейчас крайне рискованной авантюрой - решает Запад, заботящийся о нефтепроводах и опасающийся за ситуацию в Грузии, которая неизбежна пострадает от азербайджано-армянской войны. С другой стороны ясно, чем более будет уверена в себе Армения - тем ближе она будет к Западу. Нынешняя ситуация Армения, когда зависит от Ирана - после потери коммуникаций с Россией через Грузию - более чем устраивает Россию.

В настоящее время завершается создание газотранспортной системы Иран - Армения и выделены средства на строительства железной дороги Иран - Армения. Так что Россия не имеет своих проблем с Арменией. Более того нынешняя ситуация - если даже принять Ваш тезис о спасении Арменией Западом - на руку России. Шаги Запада в это направлении - к примеру "Дорожная карта" - играют на руку России, так как подрывают доверие в Баку к прозападной Турции и вообще Западу, который стоит за этим. Иран вполне может обеспечить необходимый для нужд России военный транзит в Армению, а России выгодно, чтобы весь нажим на Азербайджан осуществлял Запад - это усиливает позиции пророссийских сил в Азербайджане.

И наконец властям в Баку невыгодно освобождение ни 5 районов ни 4 ни даже 1 района - тогда усилится нажим с требованиями уступок Армении по статусу Карабаха. Наконец, по политическим соображениям освобождение даже одного района должно сопровождаться возвращением туда беженцев - а чтобы сделать это привлекательным для беженцев уже 15 лет укоренившихся в Баку - а часть из них осела и за рубежом - потребуется потратить немало средств, на что Баку увлеченный престижными проектами не готов. Запад готов выделить средства, но под урегулирование, включающее в себя компромисс по статусу Карабаха - а на это не готов Баку. И наконец для Баку немыслимо предоставлять военный коридор из России в Армению. В том числе и по внутриполитическим соображениям. Да и США спасибо не скажут - ясно, что это будет воспринято как расширение военного присутствия России в Азербайджане, которое ныне ограничено исключительно Габалинской РЛС.

Что касается всего нынешнего переполоха - скорее всего Эрдоган с "Дорожной картой" играл в беспроигрышную игру - как в случае с Кипром. Там, на Кипре Турция показала чудеса конструктивности, но греки на референдуме отвергли компромисс - в результате все уступки Турция отыграла назад. Здесь тоже самое - Эрдоган сделал все от него зависящие, но дальше Азербайджан и Армения избавили его от необходимости выполнять обещанное.

Надо отдать должность Эрдогану - он как никто умеет использовать слабости других к выгоде Турции.

spectator
18.05.2009, 11:57
выделены средства на строительства железной дороги Иран - АрменияКем?

Комментатор
18.05.2009, 12:13
Кем?
Иран выделил 400 миллионов: http://regionplus.az/ru/posts/view/91097 - cообщение из азербайджанской прессы

Как сообщалось ранее, Армения и Иран в апреле 2009 года подписали меморандум о создании прямого железнодорожного сообщения между странами. Строительство этой дороги обеспечит выход Армении к Персидскому заливу и доступ к иранским портам, что очень важно для экономического развития страны, не имеющей морского сообщения. Протяженность железной дороги может составить 470 км, в том числе 60 км по территории Ирана. Строительство займет 3-4 года
- это из "Зеркало" http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=41742&dd=9&mo=5&yr=2009

Комментатор
18.05.2009, 14:34
Утром в понедельник, 18 мая, военная операция против сепаратистов группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ) завершилась полным разгромом боевиков. Впервые с 1983 года правительственные войска взяли под контроль всю территорию Шри-Ланки, сообщает Agence France-Presse (http://afp.com/). Ранее сообщалось о ликвидации лидера повстанцев, главы "тамильских тигров" Велупиллая Прабхакарана.

Ссылка: http://www.lenta.ru/news/2009/05/18/control/

Надеюсь, что такой праздник будет и на нашей улице. Пусть и нам придется дожидаться не дольше, чем до 2013 года - когда исполнится 25 лет с начала утраты контроля над НКАО. Посмотрим что будет через 5 лет?

Pan
18.05.2009, 16:18
Новруз Мамедов: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ потворствуют Армении"

Заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов обвинил сопредседателей Минской группы ОБСЕ в распространении лживой информации о якобы имеющемся прогрессе в переговорном процессе по Карабахскому урегулированию в угоду Армении. "На переговорах в Праге не было продвижений, армянская сторона осталась на своей прежней позиции", - заявил Мамедов, передает 1news.az. Отмечая, что после этого президент Азербайджана не стал участвовать в организованном там брифинге, Мамедов заявил: "Как же так получается, что сопредседатели после этого провели консультации с армянским президентом и выступили с заявлением, обеспечивающим их интересы. Что же это значит? Это стало лживым посланием миру. То есть посредники спокойно утверждают, что переговоры продолжаются, не стоит беспокоиться и ведется работа в нужном направлении". По его словам, целью этого является "с одной стороны успокоить мировое сообщество и пустить ему пыль в глаза, а с другой - представить Армению конструктивной страной, готовой продолжать переговоры".

"Это наводит нас на размышления - что стоит за такой заботой, любовью и поддержкой этих стран в адрес Армении?, - сказал Мамедов. - У них и так нет принципов в отношении урегулирования этого конфликта, кроме той позиции, что "вы сами решите, а мы поддержим". По мнению Мамедова, посредники способствуют затягиванию переговоров. "Армянская сторона периодически отказывается от своих слов и обещаний. Сперва соглашается, а потом через три-пять месяцев, ради того, чтобы выиграть время или сохранить свое место во власти, или оказать влияние на общественное мнение внутри своей страны, отказывается от прежних договоренностей. Но характер переговоров не таков. Переговоры идут исключительно о придании Нагорному Карабаху статуса автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана. У сопредседателей должна быть конкретная позиция в отношении переменчивости армянской позиции", - подчеркнул Мамедов. "Я думаю, что в принципах работы сопредседателей есть недостаток. Сопредседатели, как посредники, являются арбитрами, судьями, которые должны руководствоваться международным правом. Они должны в рамках международного права выступить с определенной позицией и давать свои указания. После этого мировое сообщество, ОБСЕ, ООН и ее Совет безопасности должны выступить с позицией. Но до сих пор, к сожалению, мы справедливую позицию не видели", - заявил он.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1164653.html

А как же Лиссабон, Рамбуйе и т.д. и т.п.?
Прошу форумчан прокомментировать это мини-интервью.

spectator
19.05.2009, 13:31
Иран выделил 400 миллионов: http://regionplus.az/ru/posts/view/91097 - cообщение из азербайджанской прессы

- это из "Зеркало" http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=41742&dd=9&mo=5&yr=2009
Иран выразил готовность выделить 400 млн государственного кредита (что, как правило требует государственных же гарантий). В иранской прессе ничего не нашел, единственный источник - армянский министр.

Даже если это правда, 400 миллионов это 20%-30% от необходимого финансирования. На остальное будут уговаривать подписаться ADB и WB. Не думаю, что это удастся, если не изменится геополитический расклад в регионе (Грузия не перейдет полностью под контроль России и откроется ж/д). Вкладывать 1.5-2 миллиарда в тупиковую ветку вряд ли согласятся (весь импорт Армении в прошлом году был 4 млрд, экспорт, естественно, в разы меньше).

Ашина
19.05.2009, 14:47
Ссылка: http://www.lenta.ru/news/2009/05/18/control/

Надеюсь, что такой праздник будет и на нашей улице. Пусть и нам придется дожидаться не дольше, чем до 2013 года - когда исполнится 25 лет с начала утраты контроля над НКАО. Посмотрим что будет через 5 лет?

Пере-идеологизированное тоталитарное государство с культом личности. Что-то вроде южно-азиатского варианта Пол Пота. Они первыми изобрели женщин-смертниц и всякого рода тренинги по оболваниванию. Народ озверел и встретил сингальские войска как освободителей. Когда был убит вождь, тирания распалась в пыль.

Надо как-то посмотреть подробнее, что там происходило внутри. Видимо, какой-то эксперимент, может быть в некоторых аспектах - самая жестокая утопия в мире.

Артур
19.05.2009, 16:01
Пере-идеологизированное тоталитарное государство с культом личности. Что-то вроде южно-азиатского варианта Пол Пота. Они первыми изобрели женщин-смертниц и всякого рода тренинги по оболваниванию. Народ озверел и встретил сингальские войска как освободителей. Когда был убит вождь, тирания распалась в пыль.

Надо как-то посмотреть подробнее, что там происходило внутри. Видимо, какой-то эксперимент, может быть в некоторых аспектах - самая жестокая утопия в мире.

Вы знаете историю этого конфликта,уважаемый Ашина?

Ашина
19.05.2009, 16:16
Вы знаете историю этого конфликта,уважаемый Ашина?

Нет. Только в общих чертах. И кое-какие детали в прессе, на которые я обратил внимание.

Комментатор
19.05.2009, 16:46
Даже если это правда, 400 миллионов это 20%-30% от необходимого финансирования. На остальное будут уговаривать подписаться ADB и WB. Не думаю, что это удастся, если не изменится геополитический расклад в регионе (Грузия не перейдет полностью под контроль России и откроется ж/д).

Если геополитический расклад в регионе изменится таким образом, что Грузия перейдет под контроль России, то странам региона надо будет уже не столько думать о займах ADB, WB или EBRD, а о том, чтобы смягчить последствия западных санкций и эмбарго :)

spectator
19.05.2009, 18:32
Если геополитический расклад в регионе изменится таким образом, что Грузия перейдет под контроль России, то странам региона надо будет уже не столько думать о займах ADB, WB или EBRD, а о том, чтобы смягчить последствия западных санкций и эмбарго
Наверное. Но при каком другом раскладе это не будет тупиком?

Артур
19.05.2009, 19:27
Нет. Только в общих чертах. И кое-какие детали в прессе, на которые я обратил внимание.

Не помню,гдеТ читал,что за тамилами ЦРУ стоит.Вы об этом знали?

Ашина
20.05.2009, 00:58
Не помню,гдеТ читал,что за тамилами ЦРУ стоит.Вы об этом знали?

Конечно, знал. В том смысле, что все, кто стреляет, но прямо не входил в Варшавский пакт или в какое-то официальное коммунистическое движение, по завлениям советского агитпропа обязательно связаны с ЦРУ.

А вот конкретно формулировка "за .... стоит ЦРУ" уже прямо указывает, что даная организация - креатура КГБ. Хорошо бы посмотреть, где именно вы прочитали, что "за тамилами ЦРУ стоит" - чтобы удостовериться окончательно.

Murad Gassanly
20.05.2009, 01:10
Конечно, знал. В том смысле, что все, кто стреляет, но прямо не входил в Варшавский пакт или в какое-то официальное коммунистическое движение, по завлениям советского агитпропа обязательно связаны с ЦРУ.

А вот конкретно формулировка "за .... стоит ЦРУ" уже прямо указывает, что даная организация - креатура КГБ. Хорошо бы посмотреть, где именно вы прочитали, что "за тамилами ЦРУ стоит" - чтобы удостовериться окончательно.

Насчёт ЦРУ не знаю, но англичане симпатизировали вплоть до последнего момента. Буквально на днях Милибанд (министр иностранных дел Британии) требовал санкции против Сри Ланки.

Тигры были очень неприятные товариши; у них в идеалогии были елементы как и мученичества, так и рассового превошодства Тамилов над другими етно-группами Сри Ланки. Использовали смертников и вербовали детей для активной службы.

Murad Gassanly
20.05.2009, 01:12
В течении месяцев, если не недель Матью Брайза будет снят с должности со-председателя МГ ОБСЕ. Известно ли кто возможно его заменит?

Pan
20.05.2009, 01:16
В течении месяцев, если не недель Матью Брайза будет снят с должности со-председателя МГ ОБСЕ. Известно ли кто возможно его заменит?

Думаю, дело не в нем, а в этой бесконечной игре в переговоры. Просто из Брайзы сделают козла отпущения.

Искра
20.05.2009, 01:52
Для рзрешения Карабахского конфликта в первую очередь должна установиться демократия в обеих странах, и в Азербайджане и в Армении. Демократические правительства цивилизованно разрешают проблемы, межетнические и межнациональные в том числе. Они легче договариваются дежду собой потому что ответственны и подотчетны своим народам. Нации тоже как и люди могут прощать ошибки и обиды друг друга. Гарантом мирного сосуществования Азербайджана и Армении должны быть демократия и свобода, НАТО, США, Турция и Евросоюз.

ksen
20.05.2009, 03:31
Гарантом мирного сосуществования Азербайджана и Армении должны быть демократия и свобода, НАТО, США, Турция и Евросоюз.
Простота хуже воровства(с)

Awoken
20.05.2009, 03:38
.... Гарантом мирного сосуществования Азербайджана и Армении должны быть демократия и свобода, НАТО, США, Турция и Евросоюз.

как бы я хотел чтоб этого было достаточно, но скорей всего решающий фактор, это военная сила способная защитить страну от любого нападения. Например военная сила СССР и США была самым глваным гарантом мира в конце 20 века.

Искра
20.05.2009, 04:46
Простота хуже воровства(с)

Простота- сестра таланта. Все фундаментальные явления просты. Примеры не привожу. Догадайтесь сами.

Dismiss
03.06.2009, 12:01
В общем, И. Алиев не оправдал надежды Брайзы и сепаратистов. :)

Буквально накануне визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, как декларировалось, для подготовки именно петербургской встречи президентов Армении и Азербайджана, Ильхам Алиев отметился очередным заявлением, в котором не оставил места даже малейшей надежде на возможное разумное решение проблемы. "На столе переговоров нет и не может быть механизма отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана (http://www.inosmi.ru/print/249559.html). Ни сегодня, ни через 10, ни через 100 лет Нагорный Карабах не будет независимым государством. На столе переговоров - вопрос возвращения Азербайджану всех оккупированных земель, вопрос возвращения всех переселенцев к родным очагам", - сказал Алиев. Он вновь отметил недопустимость представления "принципа самоопределения народов наравне, на одном уровне с принципом территориальной целостности". При этом подчеркнул, что "мировая общественность отвергает такой подход".
--------
Алиев вновь напомнил о наращивании военного бюджета и оборонной мощи Азербайджана как о "другом способе решения проблемы", что является открытой угрозой и прямым нарушением третьего из приведенных выше принципов урегулирования.

Ашина
04.06.2009, 20:26
19:29 03/06/2009
Игнорирование вопроса самоопределения Карабаха торпедирует переговорный процесс – Ш. Кочарян

Сегодня игнорировать, что в основе решения нагорно-карабахского конфликта лежит вопрос самоопределения Карабаха, означает полностью торпедировать весь переговорный процесс. Такое мнение в интервью агентству “Новости-Армения” выразил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

“Складывается такое ощущение, что в Баку вообще не видят, что имеют дело с людьми. Ведь Нагорный Карабах это не территория, лишенная населения. Там есть население, и вся военная фаза конфликта была обусловлена именно стремлением Азербайджана любой ценой, включая этнические чистки, сделать так, чтобы эта территория осталась без населения, что им не удалось”, - сказал замглавы МИД Армении.

Он отметил важность всех гуманитарных вопросов, связанных с беженцами, которые имеются с обеих сторон, подчеркивая при этом необходимость всегда помнить, что “это следствие именно силового подхода Азербайджана, игнорирования права народа на самоопределение”.

“В данном случае мы имеем дело с состоявшимся актом самоопределения, то есть, задача заключается в том, чтобы то самоопределение, которое де-факто состоялось по всем показателям, было реализовано. Если этот вопрос обходится стороной, то говорить о каком-то конструктивизме в переговорах - невозможно. К сожалению, азербайджанцами усиленно и последовательно делаются попытки обойти этот самый главный вопрос”, - отметил Ш. Кочарян.

Он отметил, что в Баку об этом не стоит забывать и исходить из правовой основы всего этого конфликта, и того, что непосредственным виновником и ответственным за все трагические последствия конфликта является Баку. Ш. Кочарян считает, что только с учетом этих реалий можно говорить о продвижении переговорного процесса вперед, а игнорирование статуса Нагорного Карабаха и факта самоопределения – ни что иное как полное торпедирование переговорного процесса.

Касаясь заявления Азербайджана о том, что армяне Нагорного Карабаха не могут самоопределиться, так как с созданием независимой Армении армянский народ уже один раз воспользовался правом на самоопределение, замглавы МИД РА отметил: “В этом вопросе азербайджанской стороне следовало бы проконсультироваться у своих турецких партнеров, которые, говоря об Азербайджане и Турции, используют формулировку “один народ – два государства”.
Источник: Panorama.am

И комментарий на это Эльдара Намазова:
Эльдар Намазов о заявлении замглавы МИД Армении: «Трудно превратиться в дипломата, когда тебе 60 лет»

http://www.day.az/images/spacer.gif04 Июня 2009 [19:18] http://www.day.az/images/spacer.gifАзербайджанский политолог советует не принимать всерьез заявления заместителя министра иностранных дел Армении.

«Я думаю, не стоит удивляться тону этого выступления, хотя на первый взгляд кажется, что замминистра иностранных дел, как дипломат, должен был бы придерживаться совсем другой тональности».

Об этом Day.Az заявил политолог Эльдар Намазов, комментируя последнее интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, которое было опубликовано аккурат накануне питерских переговоров президентов Алиева и Саргсяна, в котором он подверг резкой критике позицию азербайджанской стороны.

По его словам, дело в том, что Кочарян сравнительно недавно назначен на эту должность, если не ошибаюсь, еще и года не прошло.

«А вся его предыдущая деятельность была связана с руководством одной из политических партий, и мы видим соответствующий стиль выражения своих мыслей. Все-таки в 60 лет переквалифицироваться в дипломата – наверное, это уже поздно».

Что касается содержания ответов Ш.Кочаряна, по словам Э.Намазова, «оно соответствует тональности».

«Это однобокая и явно неадекватная интерпретация всего того, что произошло в свое время вокруг Карабаха, и того, что происходит сейчас в переговорном процессе. Это явно не тот случай, который следует оценивать с точки зрения дипломатии, переговоров. Сам этот человек участия в подобных переговорах не принимает, и, как я уже отметил, дипломатом, по сути, он тоже не является. Его высказывания не соответствуют нормам дипломатии».

Намазов считает, что сами по себе эти высказывания просто отражают ту резко возросшую напряженность в дипломатических переговорах, которая в последнее время стала уже очевидной.

«Надо иметь в виду, что уже на протяжении нескольких последних месяцев высказывания о ситуации вокруг переговоров становятся все жестче и жестче день ото дня. Под этим имеется определенная подоплека. Не случайно по времени это совпало с тем, когда была внесена ясность в вопрос о взаимосвязи карабахского урегулирования с налаживанием армяно-турецких отношений».

По мнению политолога, видимо вся предыдущая, сравнительно лояльная риторика армянского руководства во многом поддерживалась ожиданиями ухода Турции с карабахского поля и возможности договориться с ней об открытии границ, сохраняя неизменной свою позицию по Карабаху.

«Когда стало очевидно, что эта идея провалилась, с каждым днем заявления представителей Армении по содержанию своему становятся все более жесткими, вне зависимости от того дипломаты это или нет. Видимо, это отражает ту их разочарованность в неоправдавшихся ожиданиях», - резюмировал Эльдар Намазов.

Расул Мехтиев

Басмач
04.06.2009, 21:57
Эльдар стал смелее........после Выборов !! "Успокоился"..........на время ! ))
Нарывается .....на внимание ! Поздно уже .......поездов больше не будет !! Тю-тю...

NAUTILUS
04.06.2009, 22:56
По первой,пока неофициальной ,информации встреча длилась около 2,5 часов.Сначала теа-атет,а потом и в присутствии посредников.Никаких подвижек не было.Ни о чем всерьез не договорились.Разве,что продолжить переговоры президентов.Минская группа рулит.Но подождем комментариев наших и армянских официальных лиц и политилогов.Думаю к понедельнику уж точно разродятся.

NAUTILUS
04.06.2009, 23:11
Президенты Азербайджана и Армении собираются еще раз встретиться - американский сопредседатель.

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend News (http://news.trend.az/) Э.Таривердиева/ Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян собираются еще раз встретиться, сказал Trend News (http://news.trend.az/) по телефону из Санкт-Петербурга американский сопредседатель Мэтью Брайза.
"Президенты, насколько я понимаю, собираются еще раз встретиться, но я не могу сказать точно, когда, какого числа, это зависит от их графика", - сказал Брайза.
Сегодня прошла встреча между президентами Азербайджана и Армении.
Эта встреча на высшем уровне стала пятой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном по карабахскому урегулированию. Предыдущая встреча состоялась в Праге 7 июня. Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября прошлого года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.
Встреча была конструктивная, можно сказать, что прогресс был, считает Брайза.:lol::crazy:
"Президенты попросили сопредседателей подготовить наши предложения и так далее, я не могу сказать, что это был переломный момент, мы продолжаем работу", - сказал Брайза.
По его мнению, настроение встречи было конструктивное.
"Ничего не было подписано, мы и не ожидали, что что-то будет подписано - это был просто обмен мнениями, президенты обменялись идеями, мнениями, и теперь нужно продолжить работу", - сказал Брайза.

NAUTILUS
04.06.2009, 23:17
Сразу после переговоров встреча с Медведевым.Прямая речь Сежика:

«Мы упорно ищем пути, как безопасно жить народу Нагорного Карабаха на исконной родине и самим определять свою судьбу»:welcome:

Dismiss
04.06.2009, 23:19
Наивно было ждать прорыва от этой встречи.

Наивно ждать прорывов от встреч в принципе.

Дипломатия (то бишь словоблудие) - многократно пройденный этап в урегулировании карабахского процесса. Она только углубляет и осложняет проблему и с каждым разом все дальше и дальше отводит нас от ее разрешения.

Басмач
04.06.2009, 23:22
Чудило этот СС ! Он кажется ещё ничего не понял........ЧТО его ждёт !!

NAUTILUS
04.06.2009, 23:22
Мнение российских аналитиков (отрывок) :

2 июня пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова (http://www.regnum.ru/look/cde0f2e0ebfcff20d2e8ece0eaeee2e0/), говоря о запланированных переговорах, в частности, заявила: "Тут важен сам факт продолжения диалога и то, что обе стороны демонстрируют готовность к нему и признают посредническую роль России в этом вопросе".
4 июня помощник президента России Сергей Приходько (http://www.regnum.ru/look/d1e5f0e3e5e920cff0e8f5eee4fceaee/) конкретизировал позиции российской стороны: "Москва не ожидает существенного прорыва в нагорно-карабахском урегулировании после трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Санкт-Петербурге, однако рассчитывает использовать эту возможность для укрепления прямого диалога между заинтересованными сторонами". "Мы сейчас не ставим задачу выхода на новые договоренности или на особо углубленное обсуждение нагорно-карабахской проблемы... Мы задачи не ставим, чтоб какой-то прорыв был. У них (Азербайджана и Армении) идет хороший интенсивный диалог. Сверхзадач не ставим... ", - подчеркнул Приходько.
Таким образом, Москва достаточно прозрачно намекает, что углубленное обсуждение карабахской проблемы, которое всячески приветствуется Минской группой ОБСЕ, в особенности, американским и французским сопредседателями, не вполне входит в планы российской стороны.
В данном контексте можно констатировать определенную смену акцентов в настрое Москвы. Подписание Майндорфской декларации в ноябре 2008 года (первого и пока еще последнего документа в пятнадцатилетней истории переговорного процесса, не считая соглашения о прекращении огня) между президентами Армении и Азербайджана при активном посредничестве Дмитрия Медведева позволяло утверждать, что Россия нацелена на активизацию процесса. Однако позднее положения Майндорфского документа были фактически дезавуированы президентом Азербайджана, который, выступая в Риме, заявил, что в Баку не исключает военного метода решения нагорно-карабахской проблемы.
Майндорфская декларация, подписанная в условиях поствоенной ситуации на Южном Кавказе, была призвана обозначить мирные устремления России в регионе. Той же цели была подчинена объявленная в Москве премьер-министром Турции так называемая "Платформа мира и стабильности на Кавказе". Дальнейшие события показали, что турецкая дипломатия, ведущая активные консультации с Великобританией и США, планомерно подминает под себя процесс карабахского урегулирования и крепко связывает этот вопрос с проблемой армяно-турецкого примирения и разблокирования границы между Арменией и Турцией, что никоим образом не может устраивать Россию.

NAUTILUS
04.06.2009, 23:23
Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась 7 мая в Праге в рамках форума глав государств, входящих в программу "Восточное партнерство" ЕС. Аналитики были склонны предполагать, что именно на этой встрече будут подписаны так называемые базовые положения урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Однако и такой сценарий не мог устраивать Москву, поскольку означал бы полный перехват у России инициативы в урегулировании постсоветских проблем Евросоюзом (http://www.regnum.ru/look/c5e2f0eeefe5e9f1eae8e920f1eefee7/) и подчинение данной повестки интеграционному потенциалу "Восточного партнерства". В итоге президент Армении неожиданно ужесточил позиции в переговорном процессе, чем заслужил молчаливое одобрение на Родине и критику из Баку.
Подписание какого-либо нового документа между высшими руководителями Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге возложит на Россию двойную ответственность за перспективы развития ситуации на Южном Кавказе и станет стартом для новой активности Турции в регионе. Таким образом, интенсивное миротворчество Москвы в Нагорном Карабахе так или иначе ведет к интенсивному же снижению ее роли в регионе и, наоборот, активизации процесса поглощения региона Турцией и, соответственно, Западом. Главная ошибка допущена - карабахская проблема прямо или косвенно увязана с фактором армяно-турецкой границы, и процессы эти, как откровенно констатирует сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза (http://www.regnum.ru/look/ccfdf2fcfe20c1f0e0e9e7e0/), "не связаны друг с другом, но идут параллельно". Стоит ли Москве ускорять их? Очевидно, Наталья Тимакова и Сергей Приходько в этом не уверены.:welcome::welcome::welcome:

NAUTILUS
04.06.2009, 23:25
Чудило этот СС ! Он кажется ещё ничего не понял........ЧТО его ждёт !!
И наш неплох...:lol:Давно все понял,но тоже чудит...:big_boss:

NAUTILUS
04.06.2009, 23:29
Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна (http://www.regnum.ru/look/d1e5f0e620d1e0f0e3f1ffed/) и Ильхама Алиева (http://www.regnum.ru/look/c8ebfcf5e0ec20c0ebe8e5e2/) в Санкт-Петербурге прошла в конструктивной атмосфере, заявили ИА REGNUM Новости (http://www.regnum.ru/) в пресс-службе президента Армении. Стороны достигли договоренности продолжить переговорный процесс.:crazy::crazy::crazy: Главам МИД обоих стран поручено при содействии сопредседателей МГ ОБСЕ (http://www.regnum.ru/look/cec1d1c5/) продолжить работы по сближению позиций сторон и организации новой встречи президентов.

Басмач
04.06.2009, 23:31
И наш неплох...:lol:Давно все понял,но тоже чудит...:big_boss:
Наш по сравнению с Сержиком - просто герой .........нефтяного бума ! Баблос, почёт и уважуха ........и все три в едином флаконе ! ))
:acute:

NAUTILUS
04.06.2009, 23:36
Фара,можешь устроить меня по лезгинской линии четвертым посредником в Минскую группу? Немного погуляю-покатаюсь по миру,приличный костюмчик справлю,бесплатное харчевание от Парижа до Находки,маашы да мааш,пенсия нехилая выйдет лет через 20.А потом сыну передам посредничество.Пусть тоже мир посмотрит...:big_boss:

NAUTILUS
05.06.2009, 00:54
Президенты России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян по окончании двусторонних переговоров продолжили беседу в трехстороннем формате за неформальным ужином, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.
По ее словам, ожидается, что лидеры обсудят ситуацию на Кавказе, в том числе вопросы нагорно-карабахского урегулирования.
В Кремле не ожидают существенного прорыва в Нагорно-Карабахском урегулировании после трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении.

NAUTILUS
05.06.2009, 03:14
Смешная фотка со встречи.:lol:

spectator
05.06.2009, 10:38
Смешная фотка со встречи.
еще одна:

http://www.kremlin.ru/dyn_images/big217271.jpg

Dismiss
05.06.2009, 11:42
еще одна:
Какая идиллия! :lol:

Prosecutor
05.06.2009, 13:44
Интересное сообщение:

Посол России в Азербайджане: «В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России»

05 Июня 2009 [13:11] -

В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России.

Об этом сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая перед аудиторией в Центре стратегических исследований при Администрации Президента Азербайджана.

«У нас высокий уровень взаимопонимания и взаимоуважения», - сказал В.Дорохин.

В первую очередь, сказал посол, существует доверие. По его словам, даже в столь сложных ситуациях, как война, руководство Азербайджана нашло формулировку, сохраняющую деликатность.

«Мы воспринимаем Азербайджан таким, какой он есть, и мы от него не хотим большего», - сказал российский дипломат.

По его словам, Азербайджан, как независимое государство, стабильное, и знает, чего хочет на мировой арене. «Это уже не младший брат, это состоявшаяся независимая республика», - сказал посол.

/Trend News (http://www.trend.az/)/

Что именно имел ввиду российский посол?

Басмач
05.06.2009, 14:00
Фара,можешь устроить меня по лезгинской линии четвертым посредником в Минскую группу? Немного погуляю-покатаюсь по миру,приличный костюмчик справлю,бесплатное харчевание от Парижа до Находки,маашы да мааш,пенсия нехилая выйдет лет через 20.А потом сыну передам посредничество.Пусть тоже мир посмотрит...:big_boss:

Для тебя Самир, что угодно ..........только Сержика не обижай !:crazy:
Оставь его нам !:acute:

Ашина
05.06.2009, 14:56
Интересное сообщение:

Посол России в Азербайджане: «В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России»

http://www.day.az/images/spacer.gif
05 Июня 2009 [13:11] - Day.Az (http://www.day.az/view.php?id=160057)

http://www.day.az/images/spacer.gif
В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России.

Об этом сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая перед аудиторией в Центре стратегических исследований при Администрации Президента Азербайджана.

«У нас высокий уровень взаимопонимания и взаимоуважения», - сказал В.Дорохин.

В первую очередь, сказал посол, существует доверие. По его словам, даже в столь сложных ситуациях, как война, руководство Азербайджана нашло формулировку, сохраняющую деликатность.

«Мы воспринимаем Азербайджан таким, какой он есть, и мы от него не хотим большего», - сказал российский дипломат.

По его словам, Азербайджан, как независимое государство, стабильное, и знает, чего хочет на мировой арене. «Это уже не младший брат, это состоявшаяся независимая республика», - сказал посол.

/Trend News (http://www.trend.az/)/

Что именно имел ввиду российский посол?

Если это не какая-то ошибка двойного перевода, то - могучая оговорка. Я бы, конечно, мог пуститься в подробные объяснения, почему стабильность в России может быть поставлена под угрозу Азербайджаном, но - не буду: слишком долго и хлопотно.

В общем, дело выглядит так, что правящая в Азербайджане власть может вызвать кризис такого масштаба, что питерский клан рухнет, тогда как клан в Баку удержится в седле, хоть и с большими потерями для себя.

Prosecutor
05.06.2009, 15:05
Если это не какая-то ошибка двойного перевода, то - могучая оговорка. Я бы, конечно, мог пуститься в подробные объяснения, почему стабильность в России может быть поставлена под угрозу Азербайджаном, но - не буду: слишком долго и хлопотно.

В общем, дело выглядит так, что правящая в Азербайджане власть может вызвать кризис такого масштаба, что питерский клан рухнет, тогда как клан в Баку удержится в седле, хоть и с большими потерями для себя.

А вот и азербайджанский оригинал, который, себственно, не снимает вопрос:

Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər - səfir

05.06.2009 13:23
Azərbaycan, Bakı, 05 iyun / Trend News, müxbir V.Javoronkova /
"Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər", - cümə günü RF-nin Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxin, AR Prezidenti yanında Strateji Araşdırmalar Mərkəzində çıxış edərkən deyib.
"Bizim aramızda yüksək səviyyəli qarşılıqlı anlaşma və hörmət var", - Doroxin bildirib.
Səfir deyib ki, ilk növbədə inam mövcuddur. Onun sözlərinə görə, hətta müharibə kimi çətin durumlarda Azərbaycan rəhbərliyi nəzakəti saxlayan bir formul tapa bilib. "Biz Azərbaycanı olduğu kimi qəbul edirik və bundan artığını da istəmirik", - rusiyalı diplomat deyib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan müstəqil dövlət kimi sabitdir və dünya arenasında nə istədiyini bilir. "Bu artıq kiçik qardaş yox, müstəqil bir dövlətdir", - səfir qeyd edib.

Məqalə müəllifi ilə əlaqə ünvanı: trend@trend.az (trend@trend.az)

Я подумал про северокавказских повстанцев-исламистов, но не знаю, оказывает ли Баку такую серьезное влияние на их дела.

spectator
05.06.2009, 15:06
Если это не какая-то ошибка двойного перевода...

Не думаю, что это перевод: корр. Trend News В. Жаворонкова (http://news-ru.trend.az/politics/foreign/1482510.html)

Ашина
05.06.2009, 15:12
А вот и азербайджанский оригинал, который, себственно, не снимает вопрос:

Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər - səfir

05.06.2009 13:23
Azərbaycan, Bakı, 05 iyun / Trend News, müxbir V.Javoronkova /
"Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər", - cümə günü RF-nin Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxin, AR Prezidenti yanında Strateji Araşdırmalar Mərkəzində çıxış edərkən deyib.
"Bizim aramızda yüksək səviyyəli qarşılıqlı anlaşma və hörmət var", - Doroxin bildirib.
Səfir deyib ki, ilk növbədə inam mövcuddur. Onun sözlərinə görə, hətta müharibə kimi çətin durumlarda Azərbaycan rəhbərliyi nəzakəti saxlayan bir formul tapa bilib. "Biz Azərbaycanı olduğu kimi qəbul edirik və bundan artığını da istəmirik", - rusiyalı diplomat deyib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan müstəqil dövlət kimi sabitdir və dünya arenasında nə istədiyini bilir. "Bu artıq kiçik qardaş yox, müstəqil bir dövlətdir", - səfir qeyd edib.

Məqalə müəllifi ilə əlaqə ünvanı: trend@trend.az (trend@trend.az)

Я подумал про северокавказских повстанцев-исламистов, но не знаю, оказывает ли Баку такую серьезное влияние на их дела.

Нет, я думаю, что дело не в этом. Вернее, не только в этом. Думаю, что вопрос скорее геополитический. Станет или не станет Азербайджан опорой для переворота на Кавказе, в Центральной Азии и Иране, что неизбежно опрокинет ситуацию и внутри России. Саммит же в Питере вроде как экономический. Ну и всякие процессы, как, кто и с кем. А поддержка северо-кавказских повстанцев - это всего лишь фрагмент большой бучи, если Баку этого захочет.

NAUTILUS
05.06.2009, 16:22
Да,это был бы нехилый удар по России в целом.Странно,что посол это озвучил публично и без излишнего политеса.:Laie_48:

NAUTILUS
05.06.2009, 17:09
А тем временем :

Министр внутренних дел Дагестан Адильгерей Магомедтагиров застрелен в пятницу днем в Махачкале.

NAUTILUS
06.06.2009, 04:47
УлуОндярич нейя эля севинир?:crazy:

Prosecutor
08.06.2009, 20:04
Интересные заявления от официального Баку:

Новруз Мамедов: «Если переговоры будут идти подобным образом, Азербайджан может изменить свою позицию»

«Ни в Праге, ни в Санкт-Петербурге не было ожидаемых нами и обещанных сопредседателями подвижек».

Об этом в эксклюзивном интервью АПА заявил завотделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов.

«Несмотря на то, что хозяином и посредником на санкт-петербургской встрече был президент России, и эта встреча должна была в определенном смысле отличаться от пражской, никаких серьезных отличий не было и здесь», - сказал Н.Мамедов.

Завотделом напомнил, что более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан: «Однако до сегодняшнего дня мы двинулись с места, нет никакого прогресса. С другой стороны, они представляют мировой общественности Армению и ее руководство как конструктивное государство и конструктивного президента.

И международное сообщество считает, что они идут на переговоры, продолжают переговоры, все идет хорошо, и оснований для беспокойства нет. Если переговоры будут продолжаться подобным образом, если не будет никаких подвижек, позиция Азербайджана может измениться. Пока что переговоры должны продолжаться. То есть, нужно гнать вероломного противника до самого конца».

Завотделом Администрации президента Азербайджана: «На определенном этапе переговоров появится необходимость участия и азербайджанской, и армянской общин Нагорного Карабаха в ряде вопросов»

Завотделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов дал эксклюзивное интервью АПА.

Не исключая возможность очередной встречи президентов Азербайджана и Армении в июле, Новруз Мамедов отметил, что и эта встреча может состояться в России.

Отвечая на вопрос, включится ли азербайджанская община Нагорного Карабаха после съезда активно в переговорный процесс, завотделом администрации президента подчеркнул, что встреча с посредниками не является основной задачей создания общины:

«Это тоже возможно. Вообще, мы думаем, что на определенном этапе переговоров появится необходимость участия и азербайджанской, и армянской общин Нагорного Карабаха в ряде вопросов. Пока же это время не настало. В проведении съезда была еще одна цель. Азербайджанские земли – Нагорный Карабах и 7 районов 20 лет находятся под оккупацией со стороны маленькой страны Армении.

Там не осталось камня на камне, все разрушено, сравнены с землей мечети, больницы, музеи, памятники культуры, дома, школы. Необходимо информировать Европу, США об этом и об идущих вокруг Нагорного Карабаха процессах в целом, доводить до них истину. Эту истину можно доводить различными средствами.

Сюда относятся различные визиты, Интернет, пресса, прочие СМИ и др. Дума, после съезда руководитель и правление общины будут еще более активно работать в этой сфере».

/АПА (http://www.apa.az/)/
(http://www.day.az/)

Шаумян
08.06.2009, 21:27
Интересные заявления от официального Баку:

Завотделом напомнил, что более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан: «Однако до сегодняшнего дня мы двинулись с места, нет никакого прогресса. С другой стороны, они представляют мировой общественности Армению и ее руководство как конструктивное государство и конструктивного президента.

И международное сообщество считает, что они идут на переговоры, продолжают переговоры, все идет хорошо, и оснований для беспокойства нет. Если переговоры будут продолжаться подобным образом, если не будет никаких подвижек, позиция Азербайджана может измениться. Пока что переговоры должны продолжаться. То есть, нужно гнать вероломного противника до самого конца».

Жесть:lol:
более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан

гнать вероломного противника до самого конца

Не два года, а 15 лет Азербайджан топчется на месте уповая на то что КТО-ТО, какой то хороший дядя, придёт и решит его проблему, успокаивая себя тем что он кого-то куда-то гонит.:lol::lol::lol:
Кроме как трусливым самообманом эту ущербную позицию никак не назовёшь.

Пора давно уже понять, у Азербайджана есть два варианта выхода из создавшейся тупиковой ситуации;

1) Начать войну, последствия которой заранее известны.
2) Признать дэ-факто существующие реалии и ПРОСИТЬ о возможности создания наземного коридора в Нахичеван.

Шаумян (javascript:insertNick('%D0%A8%D0%B0%D1%83%D0%BC%D 1%8F%D0%BD',%20'265752');), предупреждение - красный цвет и его оттенки зарезервированы для модерации.

NAUTILUS
09.06.2009, 02:13
1) Начать войну, последствия которой заранее известны.(с)

Кому известны и, главное, откуда известны?:lol:

NAUTILUS
09.06.2009, 02:17
А вообще выступление Новруза Мамедова действительно попахивает откровенным маразмом.Вернее имитацией возмущения имитируемыми переговорами.Как будто это МГ ОБСЕ ведет переговоры с Арменией ,а не Азербайджан его вторая сторона.
И типа они сейчас гонят вероломного противника??? Где??? Чо то не видно,чтобы кто-то убегал,а главное кто-то гнался....:crazy:

Басмач
09.06.2009, 02:24
1) Начать войну, последствия которой заранее известны.(с)Кому известны и, главное, откуда известны?:lol:

Электорат заснул в сладкой истоме !

NAUTILUS
09.06.2009, 04:23
А вообще...Хоть убей меня не могу понять:почему в одно прекрасное утро нельзя начать операцию по очистке от оккупантов скажем Агдамского и Физулинского районов?Кто и почему против этого может возразить? Какие могут быть политические или юридические стороны возможного протеста с чьей-либо стороны?Что не дает освободить два города Агдам и Физули и говорить с армянами уже на другом языке в дальнейшем?

NAUTILUS
09.06.2009, 04:25
ИМХО это мог бы и должен быть сильный военный и,в конечном итоге, политический ход...Если конечно у руководства Азербайджана есть желание что-либо менять в процессе урегулирования проблемы.Пока особого рвения не вижу.Имитация участия в переговорах вкупе с надеждой на другие страны,на их давление на Армению -это пустая трата времени.

V Baku
09.06.2009, 09:47
Предлагаю сделать следующее: выставить карту, ясное дело не указывая свое реальное расположение сил, расположить свои предполагаемые силы, представить себе расположение врага и сыграть в штабные игры.
Я предположил очень коротко.
Если заинтересует народ, можно развернуться.
Говорим про Агдам и Физули?
Хорошо.

Volkan
09.06.2009, 09:56
А вообще...Хоть убей меня не могу понять:почему в одно прекрасное утро нельзя начать операцию по очистке от оккупантов скажем Агдамского и Физулинского районов?Кто и почему против этого может возразить? Какие могут быть политические или юридические стороны возможного протеста с чьей-либо стороны?Что не дает освободить два города Агдам и Физули и говорить с армянами уже на другом языке в дальнейшем?
Начать можно. Только двумя районами ограничаться не получится.

V Baku
09.06.2009, 10:42
Да, согласен.

NAUTILUS
09.06.2009, 10:50
Так я не предлагаю ограничиваться.Лишь начать с тех 7 районов.которые ни у кого не вызывают спора.Мне просто интересно кто на это дело сможет возразить и на каком основании? А главное почему против этого возражают родые азербайджаснкие власти?

NAUTILUS
09.06.2009, 10:54
Предлагаю сделать следующее: выставить карту, ясное дело не указывая свое реальное расположение сил, расположить свои предполагаемые силы, представить себе расположение врага и сыграть в штабные игры.
Я предположил очень коротко.
Если заинтересует народ, можно развернуться.
Говорим про Агдам и Физули?
Хорошо.
Хорошая идея,но надо обладать крепкими военными знаниями.К сожалению таковыми не обладаю.Знаю лишь,что местность в этих районах,да еще на самом севере наиболее предпочтительна для успешных операций.

Volkan
09.06.2009, 13:07
Так я не предлагаю ограничиваться.Лишь начать с тех 7 районов.которые ни у кого не вызывают спора.Мне просто интересно кто на это дело сможет возразить и на каком основании? А главное почему против этого возражают родые азербайджаснкие власти?
Чушь какая-то.... Начни хоть за одно село так все ЕС и ОБСЕ начнут нам песню петь про "мир во всем мире".....
Для по какие там районы могут вызвать спор какие нет - это все наша территория.

Против чего возражают власти?

Volkan
09.06.2009, 13:08
Хорошая идея,но надо обладать крепкими военными знаниями.К сожалению таковыми не обладаю.Знаю лишь,что местность в этих районах,да еще на самом севере наиболее предпочтительна для успешных операций.
На самом севере Муровдаг.

NAUTILUS
09.06.2009, 13:15
Чушь какая-то.... Начни хоть за одно село так все ЕС и ОБСЕ начнут нам песню петь про "мир во всем мире".....
Для по какие там районы могут вызвать спор какие нет - это все наша территория.

Против чего возражают власти?
Вроде все по-русски написал и, по возможности, грамотно.

Артур
09.06.2009, 13:37
Можно начать не с района(-ов),а с простого поста,блиндажа,но не так,как 4 марта 2008 года.

V Baku
09.06.2009, 13:48
4 марта в вашей транскрипции сильно отличается от реальности.
Наступление, надеюсь, что дождусь наконец, не будет атакой на пост, блиндажили на одну какую то сопку.
Наступление будет массированным, с огромным поражающим эффектом.
Считаю, что даже не на одном направлении. И тем более не на направлении Физули-Агдам.
Достаточно?

Ашина
09.06.2009, 13:52
Вроде все по-русски написал и, по возможности, грамотно.

Я думаю, что Волкан прав. Сейчас, если устраивать такую "игру", нужно смотреть на какой день операции и с какой стороны начнется вторжение - с севера из России или переброска через Грузию с запада, а может быть, и из Ирана.

Сценарий локальной войны с блиц-кригом по освобождению двух-трёх районов, который обсуждался несколько лет назад, и тогда был не очень реалистичным, а теперь и вовсе (после войны в Грузии и полной военной блокады с её стороны) стал совершенно невозможным.

У Армении в случае конфликта шансов - ровно ноль! Даже победный блиц-криг в результате внезапного нападения с её стороны ничего не решит, потому что вмешается Турция и - далее все по кругу.

Вот совершенно безвыходной ситуацией для опекунов Армении объясняются такие широкие жесты со стороны Запада: густые намёки на то, что Азербайджан примут в НАТО без всяких проволочек - по первому кивку, обещания визита Обамы в сентябре и т.д. Они тянут время, чтобы как-то вернуть ситуацию к не такой катастрофической как сейчас. Ну, и уговаривают Алиева не делать резких движений - всеми доступными им методами.

Так что вот так... если играть, то нужно включать в игру секундомер: когда и в какой момент будет интервенция России с севера - это самый вероятный вариант помощи Армении в случае размораживания конфликта.

Артур
09.06.2009, 13:54
Понятно,В Баку.

V Baku
09.06.2009, 13:56
Согласен.
Нечего сейчас здесь подобное обсуждать.

Volkan
09.06.2009, 13:59
Можно начать не с района(-ов),а с простого поста,блиндажа,но не так,как 4 марта 2008 года.
Срузу видна военная наука школы андроника-одноухого - сначало понты, потом ампутация слухового органа.

хотя бы один пост берите,потом о районах говорите,это не зеленью торговать на базарах,или писать длинные и пустые посты на форумах
Ну так можем напомнить как несколько раз без ударных атак, а простым копанием армяне лишились некоторых позиций. Этов ам не бомбилами по Москве горбатиться да на азербайджанском клиентов с базара звать.

Volkan
09.06.2009, 14:04
Я думаю, что Волкан прав. Сейчас, если устраивать такую "игру", нужно смотреть на какой день операции и с какой стороны начнется вторжение - с севера из России или переброска через Грузию с запада, а может быть, и из Ирана.

Вторжение РФ маловероятно. Не надо забывать что вместо полностью про российской Сев.Осетии наши соседи это Дагестан, который поставлял оружие чеченцам, и Чечня где русские как были врагами, так и остались.

Сценарий локальной войны с блиц-кригом по освобождению двух-трёх районов, который обсуждался несколько лет назад, и тогда был не очень реалистичным, а теперь и вовсе (после войны в Грузии и полной военной блокады с её стороны) стал совершенно невозможным.

Два района взять можно. Причем не очень неся потери. А что дальше? Враг не утихомирится потмоу что для саркисяна безвозвратная потеря 2-х районов будет равносильна коллапсу - "не ужержал армянские земли".
Т.е. невозможно провести ограниченную операцию на два района. Это будет полномасштабная война.
А ее лучше избежать. Тем более что Евроинтеграция не любит войны вообще.

Хорватское исключение не в счет - Краину сдали даже в Сербии.

V Baku
09.06.2009, 14:10
Если опять занятся анализом: Россия, и тд, то относительно России, в данный момент, я затрудняюсь что сказать. Дагестан? Черт его знает. Это котел, который может себя по разному повести. Чечня? Ингушетия, Кабардино-балкария? Нет, Это не то.
Согласен насчет воя. Согласен. что дело 2-мя районами не обойдется. Да и зачем постоянно иметь ввиду 2 или 3 района?
Мы должны иметь ввиду все районы.
Другое дело, что надо определить "направление главного удара" или "ударов".

Volkan
09.06.2009, 14:21
Согласен. что дело 2-мя районами не обойдется. Да и зачем постоянно иметь ввиду 2 или 3 района?
Мы должны иметь ввиду все районы.
+1

Другое дело, что надо определить "направление главного удара" или "ударов".
Ну так они и так известны:
- танкоопасные - Агдаре, Агдам и Физули.
- ограниченные - Омар, Ходжавенд.

Враг прекрасно понимает что направление Агдам-Аскеран это выход к Хенкенди и Шуше. Поэтому сконцентрировал тут значительные силы - "степанокретский полк", танковый полк в Ходжалы (называется учебным центром). На этом же направлении проводят ученья на местности - в новостях о них пишут. Тут же грохнулся армянский ми-24. Словом ждут нас именно тут.

Агдаре не защищен настолько и расположен у подножья гор. Хоть и существует у армян "мардакертская дивизия" но основные ее силы сидят на Мурове. Хотя танки именно на Тер-терском направлении.

Физули это выход к пустым районам (продвижение более быстрое), отсечения противника от иранской границы (автоматом увеличение протяженности линии фронта) и возможность блокирования Лачина.

По всем трем направлениям у АО имеется железнодорожное снабжение. В условиях войны это значит не мало.

Ашина
09.06.2009, 14:23
Вторжение РФ маловероятно. Не надо забывать что вместо полностью про российской Сев.Осетии наши соседи это Дагестан, который поставлял оружие чеченцам, и Чечня где русские как были врагами, так и остались.

Два района взять можно. Причем не очень неся потери. А что дальше? Враг не утихомирится потмоу что для саркисяна безвозвратная потеря 2-х районов будет равносильна коллапсу - "не ужержал армянские земли".
Т.е. невозможно провести ограниченную операцию на два района. Это будет полномасштабная война.
А ее лучше избежать. Тем более что Евроинтеграция не любит войны вообще.

Хорватское исключение не в счет - Краину сдали даже в Сербии.

А зачем из Дагестана? Это в Грузии Россия была скована необходимостью действовать в рамках "автономий", поэтому приходилось воевать через горы. Здесь Россия за несколько часов подавит азербайджанскую ПВО, и транспортные самолёты будут летать в Армению как к себе домой. Потом десант на Каспии...

Потом заседение Совбеза ООН, русские - в полном шоколаде! Спасли Армению и мир во всем мире. Запад в смущении - что-то надо делать и т.д. Конечно, в таком случае и весь Карбахский конфликт нужно уже решать, а не тянуть кота за хвост ещё несколько лет. Но не факт, что он будет решен в нашу пользу.

Я, как уже говорил, совсем не военный спец, но чисто политически сейчас проиграет тот, у кого раньше сдадут нервы. Армения в заднице, главное сейчас - не дать ей уползти из блокады до внятного плана решения вопроса.

Volkan
09.06.2009, 14:36
А зачем из Дагестана? Это в Грузии Россия была скована необходимостью действовать в рамках "автономий", поэтому приходилось воевать через горы. Здесь Россия за несколько часов подавит азербайджанскую ПВО и транспортные самолёты будут летать в Армению как к себе домой. Потом десант на Каспии...
Оляля...
За несколько часов РФ придется перебросить не мало авиации из других округов. Азербайджан в отличии от Грузии был всегда хорошо прикрыт с неба. Как ни как Южная ставка.

Армянские выдумки насчет переброски ВТА можно не упроминать - на Военном форуме дей.аза их уже разнгесли. не в состоянии РФ обеспечить такого воздушнрого моста.

Десант на Каспии.... Вообщето просто хотелось бы что бы вы просто поинтересовались возможностью десантных судов КФ РФ - их два.
Емкость:
2 средних танков (т-55 или т-62),
или 3-4 плавающих танков ПТ-76,
или 5 БТР,
или 200 человек десанта
Оптимально 2 ПТ-76 и 50 десанта.

Итого - в худшем случае 100 человек из бригады моской пехоты и 4 еденицы не первой свежести и с легкой броней. Без тяжелого вооружения. И то в случае успешной доставки.
В задачи КФ не входит десантная операция на Каспии.

V Baku
09.06.2009, 14:45
Агдаре не защищен настолько и расположен у подножья гор. Хоть и существует у армян "мардакертская дивизия" но основные ее силы сидят на Мурове. Хотя танки именно на Тер-терском направлении.

"Физули это выход к пустым районам (продвижение более быстрое), отсечения противника от иранской границы (автоматом увеличение протяженности линии фронта) и возможность блокирования Лачина.

По всем трем направлениям у АО имеется железнодорожное снабжение. В условиях войны это значит не мало."
С предыдущим согласен, именно поэтому слегка иронизировал по поводу наступления Агдам-Физули.
Не согласен с направлением на Физули. Чисто с географических понятий. Если посмотришь на карту-поймешь. Все, подчеркиваю ВСЕ, господствующие высоты у них. Танковое наступление обречено, пехоты поляжет немерено. Есть, конечно варианты с заброской диверсионных групп, но не считаю это направление главным.
Относительно Агдере. Здесь можно порассуждать.
В любом случае, считаю, что наступление будет происходить с огромным предупреждающим арт. обстрелом (вопрос достьавки боеприпасов проработан), работой авиации (Миг 29), ДШБ и только потом на Ходжавенд с перспективой рассечениядо границы с Арменией. Развиваясь, после того, как противник вынужден будет перебрасывать силы на это направление произвести удар со стороны Муровдага с выходом на Келюбяджар. Трудно? Очень. и Только потом на Физули.
Рассекая фронт на две части, мы должны знать и знаем, что противник через Кафан будет поддерживать группировку в Джебраиле и Зангелане, Кубатлов для нейтрализации этого со стороны Нахичевани наши не просто должны, обязаны и будут это делать, проводить удары силами спецназа и горнострелковых бригад, которые будут составлять максимум взвода, даже меньше. Надо учитывать и влияние Ирана. Скай говорил об этом, и я согласен с ним, что Иран будет снабжать армян своими данными о передвижении наших войск. Поэтому скрытность и с этой стороны.обязательна. Хотя, был момент в первой войне, когда иранцы дали нам наводку про передвижение армян при операции в Горадизе. Вариант и нашим и вашим. Это лирика. На помощь НИ С КАКОЙ СТОРОНЫ лучше не надеятся.
Относительно Товузско-Казахского направления. С удовольствием, но нельзя.
У кого есть карты масштабом 1 к 500?
Говорю много по памяти, лучше будет, если по картам.

Ашина
09.06.2009, 14:53
Оляля...
За несколько часов РФ придется перебросить не мало авиации из других округов. Азербайджан в отличии от Грузии был всегда хорошо прикрыт с неба. Как ни как Южная ставка.

Армянские выдумки насчет переброски ВТА можно не упроминать - на Военном форуме дей.аза их уже разнгесли. не в состоянии РФ обеспечить такого воздушнрого моста.

Десант на Каспии.... Вообщето просто хотелось бы что бы вы просто поинтересовались возможностью десантных судов КФ РФ - их два.
Емкость:
2 средних танков (т-55 или т-62),
или 3-4 плавающих танков ПТ-76,
или 5 БТР,
или 200 человек десанта
Оптимально 2 ПТ-76 и 50 десанта.

Итого - в худшем случае 100 человек из бригады моской пехоты и 4 еденицы не первой свежести и с легкой броней. Без тяжелого вооружения. И то в случае успешной доставки.
В задачи КФ не входит десантная операция на Каспии.

Ну я в этих деталях полный профан. Ничего не знаю, но Россия просто не допустит военного поражения Армении. Если никаких чисто технических возможностей ударить с севера нет, то она рванёт через Грузию - уже внаглую!

Тут ещё вот что, вот в чем принципиальная разница. 15-20 лет назад конфликт рассматривался как на 100% внутрисоветский, как то, что сопровождает распад СССР, а Россия правопреемница империи - как тот, кто разруливает возникающие при этом проблемы. Теперь это уже почти международный конфликт, но... осталась Минская группа как реликт советской эпохи. Вот если Азербайджану удастся вытолкнуть Минскую группу, тогда вопрос автоматически предается в ООН и уже по решению ООН будет ясно, что Азербайджан имеет полное право воевать, а те, кто вмешивается в конфликт на стороне Армении - пособники агрессора.

Пока Россия восприниматеся как всё ещё ответственная за общее положение в этом конфликте и она может без риска всеобщего осужения напрямую воевать в случае необходимости.

Артур
09.06.2009, 14:53
Рассекая фронт на две части, мы должны знать и знаем, что противник через Кафан будет поддерживать группировку в Джебраиле и Зангелане, Кубатлов для нейтрализации этого со стороны Нахичевани наши не просто должны, обязаны и будут это делать, проводить удары силами спецназа и горнострелковых бригад, которые будут составлять максимум взвода, даже меньше.
Относительно Товузско-Казахского направления. С удовольствием, но нельзя.

А можно спросить,почему со стороны Нахичевана можно,а со стороны Казаха нельзя?

V Baku
09.06.2009, 15:00
Со стороны Казаха, Товуза в сторону Армении нельзя (потому что)
Со стороны Нахичевани будут работать, я писал об этом, спецназ и остальные группы диверсионного направления.

Артур
09.06.2009, 15:05
Со стороны Казаха, Товуза в сторону Армении нельзя (потому что)
Со стороны Нахичевани будут работать, я писал об этом, спецназ и остальные группы диверсионного направления.

(Потому что) по-вашему ответ?Если Вы имейте ввиду ОДКБ,то нельзя ни с казахской стороны,ни с нахичеванской.Ну а если можно с нахичеванской стороны диверсионным отрядам,то можно и с казахской,какая разница.

V Baku
09.06.2009, 15:09
Да, кстати, без сомнения основной ударнонаступательной силой были, есть и будут танки. Но, и это учтите, не зря наши поставили на поток Матадоры.
Кроме того, наверное для многих это не секрет, что в азербайджанской армии был сделан и успешно реализован принцип наступательного вооружения с небходимым подавлением средств ПВО и средств противотанковой защиты.
занят, немного погодя, продолжу.

Volkan
09.06.2009, 15:37
С предыдущим согласен, именно поэтому слегка иронизировал по поводу наступления Агдам-Физули.
Не согласен с направлением на Физули. Чисто с географических понятий. Если посмотришь на карту-поймешь. Все, подчеркиваю ВСЕ, господствующие высоты у них. Танковое наступление обречено, пехоты поляжет немерено. Есть, конечно варианты с заброской диверсионных групп, но не считаю это направление главным.
Хочу сделать небольшую поправку - ВВС. В прошлой фазе активных действий использовались слабо по целому табуну причин. Сейчас ситуация иная. Плюс не надо забывать про возможности артилерии и рсзо.
Рельеф там не горный а скорее холмистый. Это все таки предгорье. Т.е. при разумном использовании техники и людей необходимого результат доститчь можно.

Относительно Агдере. Здесь можно порассуждать.
В любом случае, считаю, что наступление будет происходить с огромным предупреждающим арт. обстрелом (вопрос достьавки боеприпасов проработан), работой авиации (Миг 29), ДШБ и только потом на Ходжавенд с перспективой рассечениядо границы с Арменией. Развиваясь, после того, как противник вынужден будет перебрасывать силы на это направление произвести удар со стороны Муровдага с выходом на Келюбяджар. Трудно? Очень. и Только потом на Физули.

Скорее на миг-29 а Су-25.
На Ходжавенском участке есть очень инетресная специфика. Линия обороны противника не сплошная а очаговая. По высотам. Т.е. уничтожив позицию на 2-х высотах открывается неплохой корридор.

Рассекая фронт на две части, мы должны знать и знаем, что противник через Кафан будет поддерживать группировку в Джебраиле и Зангелане, Кубатлов для нейтрализации этого со стороны Нахичевани наши не просто должны, обязаны и будут это делать, проводить удары силами спецназа и горнострелковых бригад, которые будут составлять максимум взвода, даже меньше.
Поддержка будет идти через Гюрус - так быстрее. Но у этой трассы есть "узкое место" в районе Гара Кильсе (сисиан). С учетом горного рельефа можно ее неплохо испортить.

С учетом что если основные удары будут нанесены на Агдере и Агдаме то противник должен будет перебросить туда резервы. Ес-но самыми первыми будут переброшены части с соседних участков - Муров и Ходжавен. Посему получается что удар по Ходжвенду и Физули ("гадрутский полк") придется по направлениям где противники ослабил оборону. Еще надо отметить что эти районы наиболее удалены от Лачина. Т.е. скорую переброску помощи и поддержку противнику оказать им будет труднее всего.

Надо учитывать и влияние Ирана. Скай говорил об этом, и я согласен с ним, что Иран будет снабжать армян своими данными о передвижении наших войск. Поэтому скрытность и с этой стороны.обязательна. Хотя, был момент в первой войне, когда иранцы дали нам наводку про передвижение армян при операции в Горадизе. Вариант и нашим и вашим. Это лирика. На помощь НИ С КАКОЙ СТОРОНЫ лучше не
Иран тут нам не товарищ.

Относительно Товузско-Казахского направления. С удовольствием, но нльзя.
Согласен. Но навести шорох рейдерами всегда можно даже нужно. Заодно отвлечет силы и нервишки подпортит. Плюс артобстрел.

У кого есть карты масштабом 1 к 500?
Есть 1 к 1000 тут http://www.topomaps.eu/caucasus/azerbaidjan.shtml

Volkan
09.06.2009, 15:46
Ну я в этих деталях полный профан. Ничего не знаю, но Россия просто не допустит военного поражения Армении. Если никаких чисто технических возможностей ударить с севера нет, то она рванёт через Грузию - уже внаглую!
Рвануть то можно, только такой рывок боком выйдет.

Для обеспечения наступления через Грузию РФ нужно эту Грузию оккупировать чтобы ударная группировка имела тыл и снабжение. Иначе получается послать солдат и технику на убой. Для этого нужно время и затраты. Т.е. даже при данном раскладе событий это займет как минимум неделю.
Так же принимая во внимание тот факт что азербайджанцы Борчалы остануться в тылу у наступающей группы. А оружие у них есть.

Тут ещё вот что, вот в чем принципиальная разница. 15-20 лет назад конфликт рассматривался как на 100% внутрисоветский, как то, что сопровождает распад СССР, а Россия правопреемница империи - как тот, кто разруливает возникающие при этом проблемы. Теперь это уже почти международный конфликт, но... осталась Минская группа как реликт советской эпохи. Вот если Азербайджану удастся вытолкнуть Минскую группу, тогда вопрос автоматически предается в ООН и уже по решению ООН будет ясно, что Азербайджан имеет полное право воевать, а те, кто вмешивается в конфликт на стороне Армении - пособники агрессора.
15 лет назад РФ имела систему военных баз в Закавказье и могла обеспечивать поддержку своему форпосту из советских запасов. Теперь этой системы баз нет. Очамчира и Джава не есть Батуми и Ахалкалаки.
И запасы оскуднели. Так оскуднели что армию реформировать не на что.
Так что халявные миллиарды остались в прошлом.

Пока Россия восприниматеся как всё ещё ответственная за общее положение в этом конфликте и она может без риска всеобщего осужения напрямую воевать в случае необходимости.
А смоГет ли?

Volkan
09.06.2009, 15:47
(Потому что) по-вашему ответ?Если Вы имейте ввиду ОДКБ,то нельзя ни с казахской стороны,ни с нахичеванской.Ну а если можно с нахичеванской стороны диверсионным отрядам,то можно и с казахской,какая разница.
Какая без отказная? Со всех сторон ее оказывается можно.

Артур
09.06.2009, 15:55
Какая без отказная?

все варианты аналогу олмаян варианты.

Ашина
09.06.2009, 16:14
А смоГет ли?

Мне кажется, что всё-таки смогет. Если Азербайджану и Грузии никто не будет помогать - хотя бы космческой разведкой и оружием. Но, скорее всего, на этот раз России не удастся избежать помощи со стороны - жертвам агрессии.

Впрочем, в упомянутую мною суету о срочном приеме в НАТО Азербайджана и слухами о визите Обамы в Баку в сентябре нужно добавить ещё и "конфедерацию Грузии и Азербайджана", провозглашенную Саакашвили во время визита в Баку. Явно происходит оценка возможностей и последствий войны - примерно в тех терминах, как и у нас здесь на форуме в этой теме. Типа - что будет, если Азербайджан всё-таки хрястнет по Армении.

И все возможные варианты указывают на крайнюю нежелательность такого развития событий для всего "мирового сообщества".

Volkan
09.06.2009, 16:21
Мне кажется, что всё-таки смогет. Если Азербайджану и Грузии никто не будет помогать - хотя бы космческой разведкой и оружием. Но, скорее всего, на этот раз России не удастся избежать помощи со стороны - жертвам агрессии.

Креститься нужно когда кажется.

все варианты аналогу олмаян варианты.
Почему анал-логу олмаян? Всегда был, а теперь нет? Ведь со всех сторон ее можно. Значить и туда можно. И сюда можно.

Артур
09.06.2009, 16:37
Почему анал-логу олмаян? Всегда был, а теперь нет? Ведь со всех сторон ее можно. Значить и туда можно. И сюда можно.

АНАЛитично

V Baku
09.06.2009, 16:38
Хочу сделать небольшую поправку - ВВС. В прошлой фазе активных действий использовались слабо по целому табуну причин. Сейчас ситуация иная. Плюс не надо забывать про возможности артилерии и рсзо.
Рельеф там не горный а скорее холмистый. Это все таки предгорье. Т.е. при разумном использовании техники и людей необходимого результат доститчь можно.

Скорее на миг-29 а Су-25.
На Ходжавенском участке есть очень инетресная специфика. Линия обороны противника не сплошная а очаговая. По высотам. Т.е. уничтожив позицию на 2-х высотах открывается неплохой корридор.

Поддержка будет идти через Гюрус - так быстрее. Но у этой трассы есть "узкое место" в районе Гара Кильсе (сисиан). С учетом горного рельефа можно ее неплохо испортить.

С учетом что если основные удары будут нанесены на Агдере и Агдаме то противник должен будет перебросить туда резервы. Ес-но самыми первыми будут переброшены части с соседних участков - Муров и Ходжавен. Посему получается что удар по Ходжвенду и Физули ("гадрутский полк") придется по направлениям где противники ослабил оборону. Еще надо отметить что эти районы наиболее удалены от Лачина. Т.е. скорую переброску помощи и поддержку противнику оказать им будет труднее всего.

Иран тут нам не товарищ.

Согласен. Но навести шорох рейдерами всегда можно даже нужно. Заодно отвлечет силы и нервишки подпортит. Плюс артобстрел.

Есть 1 к 1000 тут http://www.topomaps.eu/caucasus/azerbaidjan.shtml
Су-25, благо их у нас достаточно, найдется применение, однако Миги нужны ты наверное понимаешь для чего.
Блин, казахские ВС будут держать арт и не только силами АрмВС.
Другими словами. шорох будет приличный.
По понятным причинам не пишим о возможном применении там или там те средства, которые будут применены а именно: Смерчи, Пионы, шмели и проч.
Волкан, не будем забывать, что Там тоже не дураки сидят.
Про "очаговую" оборону, я бы не спешил.
Без прикрытия можем хорошенько напороться.

Volkan
09.06.2009, 16:43
АНАЛитично
"Ну вот. А ты боялась ..." (ц)

Volkan
09.06.2009, 16:56
Волкан, не будем забывать, что Там тоже не дураки сидят.
Ес-но не дураки. Только когда нечем то нечем. Или не успел то не успел. Крупных объектов на территории Гарабаха не так уж и много. Понятно почему - ВВС у нас. Соот-но всегда есть риск что накроют с воздуха.
С это стороны продуманно.

А вот тот факт что такая фрагментация создает проблему координации и концентрации мало кто говорит. Т.е. нарушив систему связи (РЭБ) и уничтожив опорные пункты (ВВС и еще кое что) нарушается вся система. Таких передушить легче.

Про "очаговую" оборону, я бы не спешил.
Без прикрытия можем хорошенько напороться.
Оборона там строится на высотах. Т.е. если сожешь высоту напалмом то не то что трупов, вражеского бк не останется.

V Baku
09.06.2009, 16:59
К сожалению, там придется напалмом (может лучше Шмелями? там где возможно) жечь не только высотки.
Насчет "Буратино" у нас не слышал?

NAUTILUS
09.06.2009, 17:03
Все посты усердно прочитал.Не понял одного-почему вы счиатете,что вмешательство России и ее вторжение в Азербайджан неизбежно? Почему? Под каким соусом,то бишь мандатом? Почему тогда Турция не может вмешаться ? У нее столько же прав и возможностей в регионе.....

V Baku
09.06.2009, 17:06
Если бы я знал ответ....

NAUTILUS
09.06.2009, 17:08
Но однозначного предопределения тут нет....Вот в Грузии у них был мандат ООН,миротворцы и 90% населения граждане России.Там все грубо,но понятно.А тут что?

Volkan
09.06.2009, 17:11
К сожалению, там придется напалмом (может лучше Шмелями? там где возможно) жечь не только высотки.
Насчет "Буратино" у нас не слышал?
Шмелем лучше по объектам. Я так понимаю его для этого изготовили.

Буратины у нас нет. Аналогичный эффект можно получить приспособив под иную начинку химснаряд для БМ-21.

Volkan
09.06.2009, 17:13
Все посты усердно прочитал.Не понял одного-почему вы счиатете,что вмешательство России и ее вторжение в Азербайджан неизбежно? Почему? Под каким соусом,то бишь мандатом? Почему тогда Турция не может вмешаться ? У нее столько же прав и возможностей в регионе.....
Вмешаться может. А вот как и что будет - большой вопрос.

V Baku
09.06.2009, 17:14
Шмелем лучше по объектам. Я так понимаю его для этого изготовили.

Буратины у нас нет. Аналогичный эффект можно получить приспособив под иную начинку химснаряд для БМ-21.
Ну что значит " по обьектам?".
Чем не обьект-на сопке солдатики с пушечками.
Насчет Буратины-не торапися с выводами.

Volkan
09.06.2009, 17:18
Ну что значит " по обьектам?".
Чем не обьект-на сопке солдатики с пушечками.
Насчет Буратины-не торапися с выводами.
Солдатиков можно и миной и авиобомбой. А Шмель и дальность имеет меньшу и прендназначен для если эти солдатики в бетонном домике сидят.

Артур
09.06.2009, 17:18
"Ну вот. А ты боялась ..." (ц)

"Я за аналогу олмаян хиаров боюсь,дорогая"(ц)

Volkan
09.06.2009, 17:21
"Я за аналогу олмаян хиаров боюсь,дорогая"(ц)
Если армяне мечтают о хиярах то могу их огорчить - будут баклажаны. Они больше.

NAUTILUS
Вмешаться может. А вот как и что будет - большой вопрос.
Ну дык по такой логике и Гренландия вмешаться сможет вместе с Барбадосом.Хотелось бы услышать обоснование такого шага России...Разве что грубо и без всякого повода,с путинского перепоя или дури,но тут встает вопрос столкновения с Турцией,которая Азербайджан так просто не оставит один на один с Россией.А это уже попахивает большой войной,а не маленькой локальной.

V Baku
Солдатиков можно и миной и авиобомбой. А Шмель и дальность имеет меньшу и прендназначен для если эти солдатики в бетонном домике сидят.
А как ты думаешь, они под соломенной крышей прячутся?
Ладно, это не тот вопрос, который можно было бы оспорить. Применение того или иного оружия можно рекомендовать в конкретной обстановке.

NAUTILUS
09.06.2009, 17:23
Что ни говори,но "Буратино" штука очень полезная...Видел однажды как работает эта штуковина...Впечатляют результаты...Пара десятков явно нам не помешает,чтобы поджечь все укрепленные сопки врага....:big_boss:

Volkan
09.06.2009, 17:23
Ну дык по такой логике и Гренландия вмешаться сможет вместе с Барбадосом.Хотелось бы услышать обоснование такого шага России...Разве что грубо и без всякого повода,с путинского перепоя или дури,но тут встает вопрос столкновения с Турцией,которая Азербайджан так просто не оставит один на один с Россией.А это уже попахивает большой войной,а не маленькой локальной.
Как нехорошо забывать название российской агрессии против грузии - "Принуждение к миру". И есть благое обоснование - за мир.
"Чтобы эти горячие кавказцы не порешили друг друга".

Артур
09.06.2009, 17:26
Если армяне мечтают о хиярах то могу их огорчить - будут баклажаны. Они больше.

(отредактировано)

Волкан,а знаете почему Гейдара Алиева кличут "спасителем нации".Можете угадать от кого он спасал вас?

V Baku
09.06.2009, 17:28
(отредактировано)

Волкан,а знаете почему Гейдара Алиева кличут "спасителем нации".Можете угадать от кого он спасал вас?
Я не Волкан, но отвечу.
От м....ков.
Без обьяснений.

NAUTILUS
09.06.2009, 17:28
Волкан,это ты вспомни...Операция действительно именовалась принуждением к миру.Но и оно,это принуждение,было обосновано со стороны России: потрясали мандатом миротворцев от ООН,спасали жизни своих миротворческих подразделений и плюс спасали от "геноцида" своих граждан.Грубосшитое,но обоснование....В случае Азербайджана обоснование может быть только одно: помощь в рамках ОДКБ.Но этот вопрос можно решить и нейтрализовать Россию...Не станет она рисковать увязнуть в Азербайджане...Это не Грузия.Здесь есть связка с Турцией и сильнейшие интересы США.Не все так просто....

NAUTILUS
09.06.2009, 17:31
Волкан,дыгайа баш гошма.Гой ий версин,фикир вермя....:excl:

Volkan
09.06.2009, 17:32
Для начала неплохо былоБ imпортировать шриланксую или грузинскую
Я конечно понимаю что ваш опыт не дает вам покоя но оставьте свои армянские фантазии для интимных форумов. Тут это обычный армянский оффтоп.

Как я погляжу вас он от этой самой грузинской не спас. Даже не намеревался. Отсюда ваша тяга и злоба.

Артур
09.06.2009, 17:35
у меня аналогу олмаян позиция))ладно я пошел,фантазируете и далее

Volkan
09.06.2009, 17:38
Волкан,это ты вспомни...Операция действительно именовалась принуждением к миру.Но и оно,это принуждение,было обосновано со стороны России: потрясали мандатом миротворцев от ООН,спасали жизни своих миротворческих подразделений и плюс спасали от "геноцида" своих граждан.Грубосшитое,но обоснование....В случае Азербайджана обоснование может быть только одно: помощь в рамках ОДКБ.Но этот вопрос можно решить и нейтрализовать Россию...Не станет она рисковать увязнуть в Азербайджане...Это не Грузия.Здесь есть связка с Турцией и сильнейшие интересы США.Не все так просто....
Ну у Крыло было хорошо написано "чтоб делу дать законный вид и толк"... И Минскую группу вспомнят, и нарушение переговоров сочинят, и Бишкекское соглашение растрясут... Могут.... Назвать хияром могут...

Только есть ли силенки для такого замеса. Пока что не видно...

С учетом что 102 аккурат на простреливаемой турками равнине.

NAUTILUS
09.06.2009, 17:54
Волкан,я тебя понял.Но все же ни Минская группа (каким образом?),ни срыв переговоров,ни Бишкекские соглашения не могут стать формальным причиной для вторжения.А будет вторжение без причины-Россия получит очень хороший урок современной войны.Хотя на 99% уверен,что Россия будет действовать политически и дипломатически,но не военной силой.1% оставляю на дурость российского руководства.

Volkan
09.06.2009, 18:02
Волкан,я тебя понял.Но все же ни Минская группа (каким образом?),ни срыв переговоров,ни Бишкекские соглашения не могут стать формальным причиной для вторжения.А будет вторжение без причины-Россия получит очень хороший урок современной войны.Хотя на 99% уверен,что Россия будет действовать политически и дипломатически,но не военной силой.1% оставляю на дурость российского руководства.
Откуда мы знаем что в голове у мистера Пу?

Формально могут. Как два трупа узников концлагеря в немецкой форме стали поводом для Второй Мировой.

"Уж виноват ты тем, что хочется мне кушать".

Только при раскладе чем и как у РФ не совсем грузинские врианты получаются.

spectator
09.06.2009, 18:51
Формально могут. Как два трупа узников концлагеря в немецкой форме стали поводом для Второй Мировой.
+1.

Истратов (тогдашний посол РФ) говорил уже в августе о российских гражданах в Азербайджане. На севере есть 2 деревни, населенные россиянами. РФ считает их территорию анклавами, наши не соглашаются. Есть РЛС с полутора тысячами российских военнослужащих...

Провокацию устроить можно везде, в том числе и в Баку.

Volkan
10.06.2009, 00:24
+1.

Истратов (тогдашний посол РФ) говорил уже в августе о российских гражданах в Азербайджане. На севере есть 2 деревни, населенные россиянами. РФ считает их территорию анклавами, наши не соглашаются. Есть РЛС с полутора тысячами российских военнослужащих...

Провокацию устроить можно везде, в том числе и в Баку.
РЛС скорее слабое место чем сильное для РФ - большая часть офицеры, причем связисты и ПВО. Совсем не боевой состав. Да еще семьи под боком.... Не очень то воевать потянет. Но как объект провокации сойдет... Только нужен азербайджанский Саакашвили.

Prosecutor
10.06.2009, 14:46
Мнение:

Рашад Рзакулиев: «Нагорно-карабахское урегулирование возможно лишь с согласия России и США»

Достижение реальных результатов по карабахской проблеме возможно только с согласия США и России.

Об этом сказал в среду в ходе круглого стола на тему «В фокусе ирано-азербайджанских отношений» президент Фонда социальных разработок Азербайджана Рашад Рзакулиев.

«Идет серьезная геополитическая игра в регионе между Западом, интересы которого представляют США, и Россией. Каждый из них пытается выкинуть своего противника из региона, и это означает, что в ближайшее время Южный Кавказ превратится в разделяемый конфликтами регион», - сказал Р.Рзакулиев.

По его словам, предстоящий визит президента Израиля в Азербайджан - это элемент игры.

«Запад провоцирует Россию и Иран на определенные действия, как это было в Грузии, то же самое может произойти с Азербайджаном, когда военные действия могут быть спровоцированы Ираном», - сказал Р.Рзакулиев.

По его словам, иранским войскам ничего не стоит войти в Азербайджан.

«Мне кажется, что играть интересами таких серьезных соседей, как Иран и Россия, не стоит, и я рад, что руководство Азербайджана не идет на поводу у определенных сил», - добавил он.

Trend News

Ашина
10.06.2009, 15:05
Мнение:

По его словам, иранским войскам ничего не стоит войти в Азербайджан.

«Мне кажется, что играть интересами таких серьезных соседей, как Иран и Россия, не стоит, и я рад, что руководство Азербайджана не идет на поводу у определенных сил», - добавил он.

Похоже, что иранское общество и почти весь политический класс в лице всех троих оппозиционных кандидатов на президентство старается увернуться от этой позорной роли: провокатора в интересах России и Армении. Как бы после выборов в Иране Россия не осталась одна - с Арменией на шее...

Только Ахмадинеджад может - в предчувствии краха своего имиджа - прибегнуть к внешней агрессии. Закончится это для Ирана и для него лично - как авнтюра Саддама Хуссейна в Кувейте. Остальные трое - ни в какие авантюры по тасканию каштанов из огня для русских - не пойдут.

Тут я как-то видел мнение Арифа Юнусова, что антиазербайджанские заявления Ирана направлены не против нас, а против Изаилия и Запада.

Это похоже на то как Путин накануне войны сказал Саакашвили, что мы тут кое-что придумали против Америки из-за Косова, но вы не расстараивайтесь: это мы не против Грузии, а против Америки.

Начинается обработка общественного мнения, блеф типа: Азербайджан, сдавайся! Против тебя Россия и Иран, а Америка тебе не поможет.

Prosecutor
10.06.2009, 15:10
Похоже, что иранское общество и почти весь политический класс в лице всех троих оппозиционных кандидатов на президентство старается увернуться от этой позорной роли: провокатора в интересах России и Армении. Как бы после выборов в Иране Россия не осталась одна - с Арменией на шее...

Только Ахмадинеджад может - в предчувствии краха своего имиджа - прибегнуть к внешней агрессии. Закончится это для Ирана и для него лично - как авнтюра Саддама Хуссейна в Кувейте. Остальные трое - ни в какие авантюры по тасканию каштанов из огня для русских - не пойдут.

Тут я как-то видел мнение Арифа Юнусова, что антиазербайджанские заявления Ирана направлены не против нас, а против Изаилия и Запада.

Это похоже на то как Путин накануне войны сказал Саакашвили, что мы тут кое-что придумали против Америки из-за Косова, но вы не расстараивайтесь: это мы не против Грузии, а против Америки.

Начинается обработка общественного мнения, блеф типа: Азербайджан, сдавайся! Против тебя Россия и Иран, а Америка тебе не поможет.

А я и не думаю, что в Баку хотят сдаваться.

<H2>Нам обещают войну

И предрекают ее катастрофические последствия

НУРАНИ

Насколько вероятно возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе? Два независимых аналитических центра - один в США, другой в Европе - ответили на этот вопрос утвердительно с разрывом в 1 неделю.

Вначале Уэйн Мерри, старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям, долгие годы проработавший в Госдепартаменте США и в Пентагоне, выступил со своим прогнозом: "Когда в мире происходят боевые действия, легко упустить из виду признаки назревающих войн. Это опасно, особенно для новой американской администрации с ее грандиозной внешнеполитической программой. Следует уделить особое внимание Нагорному Карабаху - предмету бурной полемики между Арменией и Азербайджаном. Существует вполне реальная угроза новой открытой войны на Кавказе - гораздо более серьезной, нежели августовский конфликт между Россией и Грузией. Азербайджан устал от бесконечного посредничества со всех сторон, и теперь оппозиционные фракции, а с недавнего времени и правительство, открыто заговорили о военных методах восстановления суверенитета над Карабахом в составе азербайджанского государства. Благодаря продажам нефти и газа страна смогла обновить свое военное снаряжение, хотя пока неизвестно, насколько успешно. Россия недавно отправила в Армению большую партию оружия. В то же время, как говорят, карабахские армяне истолковали поражение грузинских вооруженных сил во время августовского конфликта как гарантию того, что азербайджанская армия точно так же ничего не выиграет, если нападет на Карабах, - как и в случае, если армянская сторона инициирует профилактическую войну." "Такие взгляды опасны и чреваты ошибками," - предупреждает Мерри, по мнению которого, от предстоящей войны не выиграют ни Азербайджан, ни Армения. И лучшим выходом, по его мнению, будет принятие обеими сторонами того самого "компромиссного" мирного плана, который сегодня настойчиво продвигают в регионе посредники Минской группы, а для того, чтобы он стал реальностью, надо, чтобы между собой договорились сами посредники: "У Минской группы есть врожденный порок: ни один из трех посредников не беспристрастен; у них есть свои интересы, и они зачастую действуют предвзято. Вашингтон, Париж и Москва - каждый по-своему, - продвигают свою собственную политику в отношении Армении. Их экономические интересы концентрируются вокруг Азербайджана. Сильно упрощая, можно сказать, что у Армении есть сильная диаспора, а у Азербайджана есть нефть и газ. В Вашингтоне Конгресс любит Армению, а Пентагон любит Азербайджан." Иначе, мол, все закончится очень плохо и для Азербайджана, и для Армении. Правда, в анализе господина Уэйна Мерри слишком уж отдает политическими страстями середины девяностых, когда он, собственно, и отвечал за развитие отношений США со странами постсоветского пространства. Более того, прогноз этот появился на сайте "Полит.ру", что уже само по себе достаточно примечательно. В особенности с учетом того, что призывы Уэйна Мерри к "старомодному великодержавному сговору" между Москвой и Вашингтоном проливают бальзам на душу России, мечтающей о возврате к тем временам, когда бы с ней торговались насчет "третьих стран", а не выдавливали отовсюду откуда можно.

Показательно, однако, что в те же дни со своими прогнозами насчет возможого возобновления боевых действий в Карабахе выступил и брюссельский European Voice, поставивший вопрос: "Где еще ЕС может помочь делу мира?" "Прошло уже семнадцать лет с тех пор, как Армения и Азербайджан начали полномасштабную войну за Нагорный Карабах - провинцию на юго-западе Азербайджана. Пятнадцать лет назад был заключен договор о прекращении огня; спорная территория осталась под контролем армянских войск. Но договор соблюдается плохо. Вдоль линии фронта регулярно происходят перестрелки, взрываются мины; более тридцати тысяч военнослужащих приведены в боевую готовность, - указывает European Voice. - Это означает, что нагорно-карабахский конфликт отнюдь не "заморожен", как принято говорить. Пожалуй, он даже еще более опасен, чем так называемые "замороженные" конфликты в Грузии и Молдове." По мнению European Voice, "противоборствующие стороны продолжают гонку вооружений, из-за чего район конфликта уже стал самой милитаризированной областью Европы. Азербайджан тратит на закупку оружия 2 миллиарда долларов (1,4 млрд. евро) в год, что превышает весь государственный бюджет Армении. В обеих странах повсеместно чувствуется враждебность, ежедневно публикуются полные ненависти пропагандистские материалы." Но самое главное, по мнению European Voice, "очередная война за Нагорный Карабах будет иметь для региона разрушительные последствия. Нарушится хрупкий баланс стабильности в регионе, будут поставлены под угрозу поставки энергоносителей Каспийского моря на международные рынки." Как напоминает European Voice, "сами работники институтов Евросоюза знают о конфликте недостаточно, а некоторые страны альянса вообще не желают, чтобы он активно участвовал в этом. В то же время растет понимание стратегической важности региона (не в последнюю очередь благодаря проблемам энергетической безопасности и диверсификации: главные трубопроводы, связывающие нас с Каспием, лежат всего в пятнадцати километрах к западу от линии фронта, а несколько насосных станций не защищены и могут подвергнуться атаке)."

От конкретных планов и проектов, в отличие от господина Уэйна Мерри, European Voice воздерживается, ограничиваясь только предложением, чтобы представителя Франции в МГ ОБСЕ сменил представитель ЕС. Но самое главное, European Voice предупреждает: "Европа должна определиться с тем, готова ли она выступать в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Когда-нибудь настанет и такой момент, когда Брюссель попросит армянское правительство вывести войска с занятых территорий, а в случае отказа надавить на Ереван, в том числе и пригрозив приостановить переговоры по соглашениям о свободной торговле и о содружестве. Невозможно с одной стороны восхвалять Азербайджан как ценного союзника в борьбе за энергетическую безопасность Европы, а с другой - не помогать ему восстанавливать контроль над своей территорией. Бесчисленные резолюции ООН, декларации НАТО и позиции Совета Европы - все подтверждают территориальную целостность Азербайджана."

Заявление, что и говорить, ценное и обнадеживающее. Проблема, однако, в том, что даже на прекращение сотрудничества с Арменией в качестве давления на Ереван ЕС пока что пойти не готов. А ситуация в регионе тем временем продолжает накаляться. И хотя по понятным причинам в последние дни в центре внимания оказались жесткие заявления официального Баку, это не означает, что война не может быть инициирована Ереваном. Или, вернее, стоящей за ним Россией - исходя из тех же причин, ввиду которых эта война так пугает Евросоюз: важнейшие трассы трубопроводов проходят в непосредственной близости от линии фронта. Россия уже однажды пыталась их "разорвать" при помощи "разморозки" конфликта в Южной Осетии и Абхазии, но теперь к Грузии привлечено слишком много внимания. А Азербайджан - другое дело.

Плюс ко всему Армения сегодня находится в том же положении, что и СССР в конце семидесятых годов, когда поток нефтедолларов начал неожиданно иссякать. Что тут же почувствовали на себе не только "простые советские граждане", давившиеся в очередях за синими худосочными курами, но и всесильный военно-промышленный комплекс. И не случайно именно в эти годы СССР начал ту самую афганскую авантюру, стремясь максимально использовать свой последний ускользающий козырь - военное превосходство.
Армения сегодня находится в схожей ситуации. Еще совсем недавно финансовые и оружейные "вливания" из России обеспечили ей и военно-силовой перевес, но теперь ситуация меняется, и не в пользу Еревана, который может попытаться на этом фоне разыграть свой последний козырь. Или во всяком случае не сильно сопротивляться, когда к этому его подтолкнет Россия.

Плюс ко всему на фоне отчетливого роста напряженности в "газовой войне" Россия открыто накачивает "бронированный кулак" в Армении и укрепляет военное сотрудничество в рамках ОДКБ, куда опять-таки входит Армения, но не входит Азербайджан. Так, уже 14 июня в Москву на очередной саммит ОДКБ отбывает Серж Саркисян, и можно только догадываться, какие переговоры там будут вестись. Во всяком случае. генсек ОДКБ Николай Бордюжа весьма уклончиво отвечает на вопрос, вмешается ли Россия в карабахский конфикт на стороне Армении, если Ереван ее об этом попросит. Но по крайней мере однажды проговорился, что вмешается.
</H2>

V Baku
10.06.2009, 15:19
Очень хорошо.

spectator
10.06.2009, 15:37
Вначале Уэйн Мерри, старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям, долгие годы проработавший в Госдепартаменте США и в Пентагоне, выступил со своим прогнозом:...
Вот какую катастрофическую для Азербайджана картину рисует этот Мерри:

Warning to Azerbaijan

Unfortunately, in Azerbaijan the tendency has been toward resumption of the sword rather than acceptance of an unpalatable peace. In the increasingly bellicose rhetoric across much of the political spectrum, a significant detail is missing. In a renewed war, Azerbaijan would almost certainly again lose, and with even worse consequences than its defeat in 1994. How can this be true, they ask in Baku, when we have shiny new weapons purchased with our gas exports? To begin with, if money equated to military capability, neither Saudi Arabia nor the Gulf Arab states would require the military protection of the United States.

To retake Karabakh by military means, Azerbaijani forces would need to overcome five objective factors which give the Karabakh Armenians immense defensive strength in depth. First is ground or terrain, in that Karabakh is a natural highland fortress currently surrounded by the wide depth of field of the occupied territories. Second is firepower, in a man-made fortress of multiple overlapping fields of fire, employing the heavily-mined occupied territories as killing zones before any attacker could reach the edge of Karabakh itself. Third is reserves of ample weaponry and munitions so the attackers would run out of young men before the defenders would run out of ammunition, while Karabakh can call on extensive manpower reinforcement from Armenia. Fourth is operational art in which the Karabakh Armenians have a clear record of superiority they would exercise in the inherently advantageous role of defenders of a skilfully prepared position. Fifth is strategic depth in Russia, which in a showdown would support its permanent security partner, while the American military would no more come to the aid of a failing Azeri offensive than it did in Georgia.

This panoply of obstacles should persuade any rational Azeri not to resort to war. Even the most favourable battlefield outcome would leave Azerbaijan immeasurably worse off than before. Beyond the toll in blood, the country's export pipelines and foreign revenues would be cut.

Indeed, it is not out of the question that the existence of an Azeri state could hang in the balance, as in a major renewed war it might be in the combined interests of Armenia, Russia and Iran to redraw the map of the eastern Caucasus. Unlikely, but history is replete with precedents. Karabakh: Is War Inevitable? (http://www.afpc.org/publication_listings/viewArticle/667)

Мне кажется, что желание запугать здесь превалирует над анализом :)

Prosecutor
10.06.2009, 15:45

Karabakh: Is War Inevitable? (http://www.afpc.org/publication_listings/viewArticle/667)

Мы эту natural fortress брали и гораздо меньшими силами.

Volkan
10.06.2009, 16:31

Karabakh: Is War Inevitable? (http://www.afpc.org/publication_listings/viewArticle/667)

Иногда можно подумать что это не столько запугать нас (слишком поэтичны термины используются), сколько духовно поддержать армян, точнее их диаспору - "Заграница нам поможет, Европа с нами".

Prosecutor
10.06.2009, 16:51
Вот еще одно мнение:

(http://www.day.az/)Day.Az (http://www.day.az/) » (http://www.day.az/)Политика (http://www.day.az/cat/1) » Зардушт Ализаде: «Регион находится в преддверии азербайджано-армянского соглашения»
http://www.day.az/images/spacer.gif10 Июня 2009 [16:20] - (http://www.day.az/)Day.Az (http://www.day.az/view.php?id=160713)
http://www.day.az/images/spacer.gifПолитолог, председатель правления Института Открытое общество Азербайджан Зардушт Ализаде уверен, что за встречей президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге стоит ожидаемое заключение азербайджано-армянского соглашения о решении карабахской проблемы.

«Для продвижения этого процесса Запад сбрасывает через журналистов идею «принуждения к миру» Азербайджана и Армении, аналогично тому, которое заставило сербов и мусульман в бывшей Югославии согласиться с мирным соглашением».

Как передает «Новости-Азербайджан», об этом Зардушт Ализаде сказал в своем выступлении на третьем заседании дискуссионного клуба политологов на тему: «В фокусе ирано-азербайджанских отношений», прошедшем в среду.

З.Ализаде считает, что Армения не идет на уступки, которые требует Азербайджан.

«Неуступчивой Армению делает позиция России», - сказал он.

Характеризуя Мадридские принципы, на основе которых переговоры по Карабаху будут продолжены, политолог сказал, что они подразумевают освобождение шести азербайджанских районов, окружающих Нагорный Карабах, за исключением Лачина, начало возвращения беженцев в шесть освобожденных районов, торжественное обязательство Баку не прибегать к насилию для дальнейшего разрешения проблемы НК, открытие коммуникаций в Армению.

«Вопрос статуса Нагорного Карабаха откладывается: Армения пытается добиться проведения референдума о статусе исключительно в рамках самого Нагорного Карабаха, Азербайджан же собирается проводить референдум на всей территории страны, согласно Конституции Азербайджана», – отметил он.

(http://www.day.az/)

Шаумян
10.06.2009, 17:08
С твоего позволения я подкорректирую твой пост дабы он соответствовал оригиналу:boast:

Спасибо. Это:
- ответ на мой первый вопрос:
Я понял: Боевой дух азербайджанской армии и воодушевление общества вполне объяснимы – ведь с таким вооружением азербайджанскому солдату уже не потребуется стоять с лицом к лицу с армянскими бородачами, которые, кстати говоря, уже постарели и могут лишь мечтать о подобном вооружении и финансировании

Но у уважаемого г/м Богдановского нет ответа на мой второй вопрос:когда примерно перебежит взвод в полном составе? Когда - рота? Когда полк? Ну... чтобы подготовиться

Вероятно ответ на твой второй вопрос можешь поискать там же, от себя могу сказать только одно, никогда.:ax:

Volkan
10.06.2009, 17:32
С твоего позволения я подкорректирую твой пост дабы он соответствовал оригиналу:boast:

Вероятно ответ на твой второй вопрос можешь поискать там же, от себя могу сказать только одно, никогда.:ax:
Так и запишем - сдаваться будут по одному.
Правильно думают - а то еще примут наши сдачу роты или полка за наступление. И положат ненароком тех кто жить хочет. Ведь сдаваться пойдут...

NAUTILUS
10.06.2009, 19:56

В данной работе нет никакого анализа.Тупой пропагандистский листок.

NAUTILUS
10.06.2009, 20:03
Иногда можно подумать что это не столько запугать нас (слишком поэтичны термины используются), сколько духовно поддержать армян, точнее их диаспору - "Заграница нам поможет, Европа с нами".
Совершенно верно.Это называется уряк-диряк вермяк....Но аргументация,на которой базируется автор работы весьма и весьма странная.Внятно я понял только два самых страшных фактора : это гористая местность как естественная крепость и врожденное военное умение (или что-то вроде этого) армян Карабаха.Именно этого должен испугаться Азербайджан.:lol::lol::lol:

Если бы я писал подобную работу,то начал бы хотя бы с политического,демографического,экономического и военно-техничекского анализа....Дал бы цифры и таблицы,диаграммы динамики прогресса/ регресса.Но ничего этого нет.По идее автора "естественная крепость с населением из от рождения талантливых в военном деле" людей должны привести Азербайджан в шок и трепет.Вот хотите верьте,а хотите нет....:crazy:

Искра
11.06.2009, 01:56
США принципиально не снимут с должности Метью Брайза в угоду прихотям должностных лиц Азербайджана или Армении(и тем более России). Ибо только эти сферы желали бы ухода Брайзы. Так же уход Брайзы озачал бы провал полтики США на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а этого США не позволят. Потеря авторитета СЩА на южом кавказе означало бы для запада потерей одного из стратегически важных районов как в энергетическом так и в аспекте безопасности.

Ашина
11.06.2009, 02:26
США принципиально не снимут с должности Метью Брайза в угоду прихотям должностных лиц Азербайджана или Армении(и тем более России). Ибо только эти сферы желали бы ухода Брайзы. Так же уход Брайзы озачал бы провал полтики США на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а этого США не позволят. Потеря авторитета СЩА на южом кавказе означало бы для запада потерей одного из стратегически важных районов как в энергетическом так и в аспекте безопасности.

А США до сих пор никак особенно и не упирались в стремлении разрешить этот конфликт.

В этой ситуации уход Брайзы (если он состоится) будет означать: либо Америка ставит жирный крест на Минской группе и начинает реальные усилия по разрешению конфликта, либо отдает этот конфликт на откуп России, в обмен на что-то в другом месте. Но мне трудно вообразить, что же такого бесценного может сделать Россия для США, чтобы они отказались от такого приза.

До сих пор Брайза просто наблюдал за тем, как Европа и Россия имитацией преговорного процесса избегали войны и сохраняли конфликт в замороженном состоянии. Вторжение России в Грузию опрокинуло состояние, которе вполне устраивало Запад. Вот Америка и меняет подход к конфликту.

Минскую группу при этом можно и не распускать: достаточно послать в неё от Америки какую-нибудь блондинку. Она будет выдавать коментарии ещё живей, чем Брайза.