PDA

Просмотр полной версии : Урегулирование карабахского конфликта

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

ZSJ
18.05.2010, 12:06
Ещё раз: наши ни раз заявляли, что армяне ТОЖЕ понимают, что время работает на нас, то есть, мы становимся богаче и сильнее, и чем дальше, тем больше можем "проглатить" армян. На этом строили пропоганду начиная аж с 2006-ого года. Прочтите официальные речи президента, сами увидите. А сейчас наша власть заявляет, что армяне сами тянут время, то есть, получается, что время не работает на нас, или же, армяне совсем идиоты, ЗНАЯ, что время работает на нас, специально тянут её, что бы сами себя загубить. Вы не нахидите это странным?

Сейчас уже незнаю, но, в прошлом году, был такой шанс, и наши упустили этот момент, и упустили это под давлением Москвы.

Помоему все и так ясно. Вы считает что время работает на нас, Ильгар также считает. Армяне в данный момент берут паузу с мадридскими принципами, надеясь на что-то или может просто идиоты.
Это как с походом к врачу. Все знают что надо вовремя идти к стоматологу и кариес в зародыше вылечить, но разве мало людей которые тянут до конца и приходят когда уже остается только выдергивать зуб? Может они идиоты? А может бояться реальности и надеяться чтио все само пройдет и ничего страшного нет...анальгинчик примешь и все хорошо

Вы не знаете? Но я как раз и просил вас прокомментировать этот момент. Так вы согласны с Ильгаром или нет?

Natiq Ceferli
18.05.2010, 17:06
Помоему все и так ясно.

Вы считает что время работает на нас, Ильгар также считает.

Армяне в данный момент берут паузу с мадридскими принципами, надеясь на что-то или может просто идиоты.

...анальгинчик примешь и все хорошо

Вы не знаете? Но я как раз и просил вас прокомментировать этот момент. Так вы согласны с Ильгаром или нет?

Нет, не совсем ясно, они не идиоты, такое восприятие врага, может ещё раз сыграть с нами злую щутку.

И я, и Ильгар, считаем, что надо плодотворно воспользоваться этим временем, а не просто заявлять об этом.

Армяне не принемают анальгин, бояться, что боль пройдет...

Сказу так, Ильгар слишком оптимистически смотрит на это, и это его право. Я считаю, что мы почти упустили этот шанс, когда отказались играть с Турцией в одной команде.

Natiq Ceferli
18.05.2010, 17:15
ƏRDOĞAN BAKIDA “İKİ RAYON” TƏKLİFİNİ MÜZAKİRƏ ETDİ

http://www.musavat.com/new/Gündəm/76811-ƏRDOĞAN_BAKIDA_“İKİ_RAYON”_TƏKLİFİNİ_MÜZAKİRƏ_ ETDİ

Когда я об этом здесь писал год назад, некоторые требовали доказательств....

Natiq Ceferli
18.05.2010, 17:26
‘İki rayona sınır açılsın’ masada

http://arama.hurriyet.com.tr/arsivnews.aspx?id=14745645 (http://arama.hurriyet.com.tr/arsivnews.aspx?id=14745645)

Перед Стамбульской встречей в прошлом году, был реальный шанс вернуть 2 района без предварительных условий. Тогда наш не поехал в Стамбул, потому что Москва так захотела. Вот и потеряли ровно год. Наверняка, все вы читали мои эти посты на нашем форуме. Надеюсь, сейчас поверили в то, что какую трусливую политику ведет эта власть...

ZSJ
18.05.2010, 18:01
Наскоьлко я помню тогда об этих двух районах никто не говорил, а теперь говорят все кому не лень

Nana
18.05.2010, 19:17
Надеюсь, сейчас поверили в то, что какую трусливую политику ведет эта власть...

Натик м-м, все зависит от того, как выглядят Ваши идеалы.
Возможно для Вас такие действия- трусость...
Я думаю иначе.
Вот почему нельзя создавать идеал чего-либо и кого-либо.
Сложно потом разбираться в ситуации.

Natiq Ceferli
19.05.2010, 10:49
Наскоьлко я помню тогда об этих двух районах никто не говорил, а теперь говорят все кому не лень

Я не виноват, что у Вас короткая память, или же, Вы не внимательно читаете все темы. Год назад, да и после этого, в разных темах, я много-много раз об этом писал. Тогда многие юзеры не верили, требовали доказательств. А у меня были "кулисные" сведение из Турции. Сейчас это подтверждается. Но, время упущено...

Natiq Ceferli
19.05.2010, 10:52
Натик м-м, все зависит от того, как выглядят Ваши идеалы.
Возможно для Вас такие действия- трусость...
Я думаю иначе.
Вот почему нельзя создавать идеал чего-либо и кого-либо.
Сложно потом разбираться в ситуации.

Уважаемая, Вы правы, я верен идеалам, но в данном случае, нечего общего с идеалами нет. Только голые факты и анализ ситуации. Те, кто строили из президента Терминатора, и восхишенно говорили о том, что он послал Обаму, сейчас должны положит руку на сертце и объективно рассуждать о том, что было, и о том, что происходит.

Даже после того, что для нас сделала, и делает Турция, наши опять не отменили визы для турков, и опять не подписали газовое соглошение, опять взяли время ещё месяц, что бы получить добро от Москвы. Мерзко все это, политики страну, у которой оккупированы земли, не должны вести себя таким образом...

ZSJ
19.05.2010, 11:17
Я не виноват, что у Вас короткая память, или же, Вы не внимательно читаете все темы. Год назад, да и после этого, в разных темах, я много-много раз об этом писал. Тогда многие юзеры не верили, требовали доказательств. А у меня были "кулисные" сведение из Турции. Сейчас это подтверждается. Но, время упущено...

Не особо доверяю вашим "кулисным" сведениям

Natiq Ceferli
19.05.2010, 11:55

Я очень извиняюсь, Вы на каком языке лучше понимаете? На русском, или на азери-тюркском? Читайте внимательно: ровно год назад, на нашем форуме, я писал (причем, ни один раз) что есть план, по которому БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, можно было вернуть 2 района. Сейчас уже об этом откровенно говорят, и это ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ, так, причем здесь ваше доверие?

Ашина
19.05.2010, 12:34

Тогда 2 района рассматривались как единственно возможная опция. Теперь эти же 2 района - это то, что призвано стать поводом затянуть формулу 5+2. Она не снимается с повестки дня, а первый этап 5 разбивается на два подпункта 2+3+2. То есть, раньше 2 района рассматривались как единственный вариант и всё.

Но самое главное: прежний вариант должен был сопровождаться периодическими уговорами и поцелуями Армении в зад. Нынешний вариант - это ультиматум Армении.

ZSJ
19.05.2010, 14:05
Я очень извиняюсь, Вы на каком языке лучше понимаете? На русском, или на азери-тюркском? Читайте внимательно: ровно год назад, на нашем форуме, я писал (причем, ни один раз) что есть план, по которому БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, можно было вернуть 2 района. Сейчас уже об этом откровенно говорят, и это ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ, так, причем здесь ваше доверие?

да хоть на старокитайском.
Вы хоть сами понимаете что значит для Саркисяна вернуть районы быз предварительных условий? Это его конец.
Ну откроют границы наши и турки. а чеерз 3 месяца скажем давай согласие на обновленные мадридские принципы и выметайся из остальных 5 районов.
Начнется перепалка и пока суд да дело, границу прикроем и останется Саркисян и без границы и без районов и сколько он по вашему тогда продержится?

Natiq Ceferli
19.05.2010, 15:46
Тогда 2 района рассматривались как единственно возможная опция. Теперь эти же 2 района - это то, что призвано стать поводом затянуть формулу 5+2. Она не снимается с повестки дня, а первый этап 5 разбивается на два подпункта 2+3+2. То есть, раньше 2 района рассматривались как единственный вариант и всё.

Но самое главное: прежний вариант должен был сопровождаться периодическими уговорами и поцелуями Армении в зад. Нынешний вариант - это ультиматум Армении.

Ашина, у тебя есть информация о новой (2+3+2) формуле? От кого, неужели Терминатор сказал, а может Саркисян, или Эрдоган? Кстати, май уже заканчивается....

Ты опять пишеш (как же это по мяхче сказать?) не верные вещи. Наоборот, именно тогда был ультиматум, и если наши играли бы вместе с Турцией и США, могли бы вернуть районы, а сейчас это ТОРГ, и УСТУПКА Армении, понимаешь разницу? Могу объяснить более детально.

Natiq Ceferli
19.05.2010, 15:50
да хоть на старокитайском.
Вы хоть сами понимаете что значит для Саркисяна вернуть районы быз предварительных условий? Это его конец.
Ну откроют границы наши и турки. а чеерз 3 месяца скажем давай согласие на обновленные мадридские принципы и выметайся из остальных 5 районов.
Начнется перепалка и пока суд да дело, границу прикроем и останется Саркисян и без границы и без районов и сколько он по вашему тогда продержится?

А причем здесь вообще Саркисян? Тогда, год назад, в Стамбуле, могли просто сильно надовить на Саркисяна и получить 2 района, и он не мог бы даже этому противостоять. Тогда и Россия это понимала, поэтому, сыграла через нашу власть и сорвала игру. Отказ поехать в Стамбул под давлением Москвы, самая большая (или же, одна из них) ошибка нашей дипломатии за последние годы.

ZSJ
19.05.2010, 16:09
А причем здесь вообще Саркисян? Тогда, год назад, в Стамбуле, могли просто сильно надовить на Саркисяна и получить 2 района, и он не мог бы даже этому противостоять. Тогда и Россия это понимала, поэтому, сыграла через нашу власть и сорвала игру. Отказ поехать в Стамбул под давлением Москвы, самая большая (или же, одна из них) ошибка нашей дипломатии за последние годы.

А кто тогда причем? Неужели думаете что Саргсян по доброй воле пойдет на такой шаг? Если Москва ему не скажет сдавай (как тогда Лавров послал записку Налбандяну - "подписывай") он сам ничего не сделает.
Ему надо иметь гарантии что это все против него не обернется и что он не останется через полгода и без районов и без открытой границы.
Как мне кажется районы без какого-либо соглашения сдавать никто не будет и открытие границ и соглашение будет одновременно

Natiq Ceferli
19.05.2010, 16:28
А кто тогда причем? Неужели думаете что Саргсян по доброй воле пойдет на такой шаг? Если Москва ему не скажет сдавай (как тогда Лавров послал записку Налбандяну - "подписывай") он сам ничего не сделает.

Ему надо иметь гарантии что это все против него не обернется и что он не останется через полгода и без районов и без открытой границы.
Как мне кажется районы без какого-либо соглашения сдавать никто не будет и открытие границ и соглашение будет одновременно

Нет, речь не идет о доброй воле. Вспомните ситуацию прошлого года: Армении предлогают открыть границы с Турцией, об этом они вопили почти 18 лет, что находятся в блокаде. Граница с Грузией закрыты, Армяне сами вопили о блокаде, и в этот момент, им предлогают открыть границы взамен на 2 района. В такой ситуации, глупо и нелепо было, если бы по приказу России армяне отказались бы от открытие границ. Москва это понимала, но, тогда она не плучила то, что хотела, и поэтому, должна была сорвать игру, и сорвала через нашу власть.

С этим согласен. Но, когда такие силы, как США, Европа, становятся гарантами соглошений, даже такая сильная страна, как Турция, не сможет джигалить. Но, Вы правы, армяне хотят твердых гарантий насчет СТАТУСА, и поэтому, держат 7 районов, и поэтому, взамен на границы, они давали бы 2 района, а не все 7. Спасибо.

vintage
19.05.2010, 19:18
Я недавно был в командировке в Тбилиси и в Германии.
В Тбилиси я имел беседу с одним человеком который поставляет продукцию по всему Закавказскому региону.
Вот,что он мне рассказал про свою поездку в армению.
Когда он был в армении,по ходу решил заехать в Карабах.
Он рассказал,что практически там никто не живет,а которые живут в страшно-етимском состоянии.
Нищета страшная,работы нет,условий нет,полное джындырство и все.
Живут в основном старики и очень мало.
Заезжаешь в город и никого нет как после атомной бомбежки.
В основном все уехали % 30 в армению,а остальные кто куда смог.
Он рассказал,что Карабах самая етимская даже по сравнению с Ю Осетией и Абхазией.
И то,что рассказывают и показывают по ТВ,это сплошной обман и все.

spectator
21.05.2010, 12:56
Европарламент принял резолюцию по Южному Кавказу (http://www.regnum.ru/news/1285965.html)

...В документе также выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе в последнее время и содержится призыв "к выводу армянских войск с "оккупированных территорий" Азербайджана"....
кавычки вокруг оккупированных территорий от Регнума :)

Эдвард Налбандян попытался оправдать Европарламент (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=26146)

spectator
21.05.2010, 13:03
Вот как это выглядит в оригинале (http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2010-0193&language=EN&ring=A7-2010-0123):

...
Is seriously concerned that hundreds of thousands of refugees and IDPs who fled their homes during or in connection with the Nagorno-Karabakh war remain displaced and denied their rights, including the right to return, property rights and the right to personal security; calls on all parties to unambiguously and unconditionally recognise these rights, the need for their prompt realisation and for a prompt solution to this problem that respects the principles of international law; demands, in this regard, the withdrawal of Armenian forces from all occupied territories of Azerbaijan, allowing the return of displaced populations to their homes, and requests international forces to be organised with respect of the UN Charter in order to provide the necessary security guarantees in a period of transition, so that the displaced persons can return to their homes and further conflicts caused by homelessness are prevented; calls on the Armenian and Azerbaijani authorities and leaders of relevant communities to demonstrate their commitment to the creation of peaceful inter-ethnic relations through practical preparations for the return of displaced persons; considers that the situation of the IDPs and refugees should be dealt with according to international standards, including with regard to the recent PACE Recommendation 1877(2009), ‘Europe’s forgotten people: protecting the human rights of long-term displaced persons’;
....

NAUTILUS
22.05.2010, 14:34
Сейран Оганян: Мы не намерены сдавать территории

Ни о какой сдаче территорий Азербайджану не может быть и речи, заявил журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя призыв резолюции Европарламента о «выводе армянских войск с «оккупированных» территорий Азербайджана.

Он подчеркнул, что армянская сторона не намерена сдавать какие-либо территории, и на данный момент никаких переговоров по этому вопросу не ведется.

Ранее, глава МИД Армении и спикер парламента Армении раскритиковали резолюцию, подчеркнув, что она противоречит позиции ЕС.

Брут
22.05.2010, 21:22
Да врет ен)
Усе уже сдана.Вам только остается прийти и забирать)
:3dflagsdotcom_azerb

Dismiss
24.05.2010, 12:32
Европарламент принял резолюцию по Южному Кавказу (http://www.regnum.ru/news/1285965.html)
Постпред Азербайджана в ЕС: «Резолюция Европарламента станет вкладом в укрепление справедливого подхода к Карабахскому конфликту» (http://1news.az/politics/20100523064156785.html)

23 мая 2010 18:45

Как уже сообщалось, 20 мая Европарламент принял резолюцию «Требование к стратегии Европейского Союза на Южном Кавказе».
В ней особое место уделено урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В документе содержится требование о незамедлительном выводе вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов, подчеркивается важность урегулирования конфликта в рамках норм и принципов международного права и территориальной целостности государств, необходимость обеспечения прав беженцев и вынужденных переселенцев и возможности их возвращения к родным очагам.
Своими мыслями о значении резолюции и ее влиянии на дальнейшее развитие процессов в регионе в интервью корреспонденту АзерТАдж поделился глава представительства Азербайджанской Республики в Европейском Союзе, посол страны в Бельгии Эмин Эюбов.

– Господин посол, прежде всего, разрешите поздравить Вас с принятием этой поистине исторической резолюции. Какую общую оценку Вы бы дали этому документу?

– Благодарю за поздравления. Они должны быть адресованы нашей стране в целом – главе нашего государства Ильхаму Алиеву, членам правительства и парламента, дипломатам, представителям прессы, академических кругов и гражданского общества. Словом, всем, кто последовательно и неуклонно ведёт разъяснительную работу с европейской общественностью, структурами Европейского Союза.

Особую роль в принятии резолюции сыграл докладчик по данному вопросу, член Европейского парламента от Болгарии господин Евгений Кирилов, который до конца сохранил твёрдую принципиальную позицию и не поддался многочисленным попыткам давления, предпринимаемым армянской стороной с целью изменения текста или хотя бы переноса обсуждения на более поздний срок.

Конструктивную роль в ходе работы над резолюцией сыграли все основные фракции и политические группы, входящие в состав Европарламента – Европейская народная партия, либералы, социалисты, «зелёные». Резолюция, принятая Европарламентом, станет весомым вкладом в укрепление справедливого подхода международного сообщества к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Это неизбежно окажет позитивное влияние на общую атмосферу вокруг процесса мирного урегулирования.

Резолюция однозначно отвергает сохранение нынешнего статус-кво (пункт 2), сложившегося «насильственным образом и без международной легитимизации» (пункт 6), и призывает стороны занять конструктивную позицию. Под неконструктивной стороной Европарламент подразумевает, конечно же, Армению, всё ещё затягивающую формулирование своей позиции относительно обновлённых Мадридских принципов и пытающуюся время от времени возвращаться к обсуждению давно уже согласованных вопросов. Это очередной призыв Европы к Еревану принять, наконец, последние предложения посредников и отказаться от надежд на замораживание нынешнего статус-кво.

Конечно, армянская сторона попытается умалить значение данной резолюции ссылками на ее рекомендательный и не имеющий юридических последствий характер. Однако неоспорим тот факт, что резолюция Европейского парламента является своеобразным барометром отношения ЕС к международным процессам и, безусловно, будет служить ориентиром для последующих шагов и формирования позиции в связи с процессами в регионе Южного Кавказа.

Борьбу за справедливое решение конфликта на основе норм и принципов международного права Азербайджан начал в весьма неблагоприятной ситуации. В то время как территории Азербайджана захватывались, а мирное население подвергалось «этнической чистке», наша страна фактически находилась в информационной блокаде. Во многих случаях мир смотрел на ситуацию вокруг конфликта именно с армянской точки зрения. Все мы знаем о работе армянской диаспоры во многих странах. Эта далеко не самая крупная этническая община достаточно сплочена, хорошо организована, имеет свои собственные структуры, СМИ, является социально и политически активной и, как следствие, обладает серьезными рычагами давления на органы власти и общественное мнение. Ещё до начала армяно-азербайджанского конфликта представители армянской диаспоры приступили к осуществлению кампании, которую многие называют образцом политической пропаганды и лоббизма. Азербайджан оказался не готов к подобному развитию событий, и в результате этого в начале 1990-х годов мир фактически закрыл глаза на агрессию Армении в отношении Азербайджана, захват земель, резню в Ходжалы и другие преступления.

С тех пор прошло много лет, и теперь у армянских лоббистов больше не получается «играть в одни ворота». Чем сильнее развивается наша страна благодаря дальновидной стратегии модернизации, осуществляемой под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, тем выше поднимается её международный авторитет и усиливается влияние в регионе, и тем самым рушится миф о «всесилии» армянской пропагандистской машины. В результате целенаправленных усилий нашего государства с середины 1990-х годов международное сообщество начинает проявлять гораздо большую заинтересованность в ситуации на Южном Кавказе и адресовывать Армении очень неприятные вопросы, к примеру, о резне женщин и детей в Ходжалы, о том, куда «исчезло» 800-тысячное азербайджанское население семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и т. д. Практика показывает, что если манипуляциям противопоставить правду и принципиальность, то иностранная аудитория поймёт, кто именно водит её за нос. В итоге люди и организации принимают более справедливый подход к конфликту.

Принятие документов, подобных последней резолюции Европарламента, это, прежде всего, психологическая победа нашей страны и её друзей – победа над несправедливыми стереотипами и ложью. Нам нечего скрывать, и мы не опасаемся детального рассмотрения истории конфликта и сегодняшней ситуации. Напротив, мы будем продолжать активную работу по доведению до международного сообщества правдивой информации. Карта зоны конфликта не является тайной, и достаточно лишь взглянуть на неё, чтобы понять, кто агрессор, а кто жертва.

– Первое, что бросается в глаза при ознакомлении с документом – это неоднократное (как минимум, в трёх эпизодах) подтверждение принципа территориальной целостности южно-кавказских государств и полное отсутствие упоминания пресловутого «права нации на самоопределение», являющегося, как известно, единственным аргументом армянских сепаратистов, да и то истолковываемым в неверном контексте. Хоть мы и не злорадствуем по этому поводу (как известно, наша страна всегда поддерживала самоопределение народов в рамках международного права), однако, тем не менее, не является ли это, на Ваш взгляд, скрытым, но, в то же время, довольно ясным месседжем Евросоюза сепаратистам о том, что самоопределение нацменьшинств никак не может и не должно нарушать территориальную целостность государств?

– Чрезвычайно важным является то, что в ходе работы над проектом резолюции депутаты Европейского парламента сумели переступить через распространённые стереотипы о том, что два принципа международного права, связанные с территориальной целостностью государств и правом на самоопределение, якобы находятся в неразрешимом противоречии друг с другом. В данной ситуации на одну чашу весов легли «креативные» вымыслы армянской стороны, а на другую – многочисленные международно-правовые документы, в первую очередь, Хельсинкский Заключительный Акт 1975 года, в котором эта псевдодилемма была вполне успешно решена. Как известно, в этом документе, заложившем основу современной архитектуры безопасности в Европе, недвусмысленно указано, что право на самоопределение (вне колониального контекста) должно быть осуществлено в соответствии с принципом территориальной целостности. Азербайджанская сторона с самого начала конфликта выступала за применение такого подхода. Поддержав принцип территориальной целостности, члены Европарламента однозначно отвергли тактику передёргивания фактов, которая используется для продолжения военной оккупации территорий Азербайджанской Республики. Хочу отметить, что на призывы некоторых депутатов включить в текст документа ссылки на право народов на самоопределение господин Кирилов ответил, что он с удовольствием принял бы эти замечания в отношении армяно-азербайджанского конфликта, если Европейский парламент готов будет упомянуть их в отношении также конфликтов на территории Грузии. Таким образом, была предотвращена очередная попытка применить практику «двойных стандартов» в отношении конфликтов, имеющих практически одинаковую природу.

– Любопытно, что сегодня утром в армянской прессе уже появилась первая face-saving интерпретация позорного для них факта отсутствия в резолюции упоминания права на самоопределение. Так, одно из армянских интернет-СМИ выдвинуло оригинальное объяснение – дескать, «Арцах» уже достиг самоопределения, являющегося теперь «вчерашним днём», и на повестке дня ныне стоит вопрос укрепления его «территориальной целостности». Как Вы прокомментируете подобного рода самоуспокоительные суждения?

– Подобные объяснения носят откровенно смехотворный характер и, вероятно, адресованы, прежде всего, внутренней аудитории. Так называемaя «НКР» представляет собой нелегитимную структуру, созданную на оккупированных территориях Азербайджана, и не признана ни одной страной в мире, включая Армению. Принятая резолюция ещё раз подчёркивает роль международного сообщества, заключающуюся в объяснении непонятливой армянской стороне правил поведения, принятыx в современном цивилизованном мире, и убеждении её в том, что такие методы как агрессия, этнические чистки и оккупация должны остаться в прошлом. Мы рассматриваем данный пункт резолюции именно в таком контексте. Кроме того, формулировки, принятые Европарламентом, свидетельствуют о том, что европейская общественность не согласна с тактикой армянской стороны по удержанию оккупированных азербайджанских районов вокруг бывшей НКАО в качестве «заложников» и использованию их в качестве разменной монеты на переговорах о статусе Нагорно-Карабахского региона.

– Интересно также другое – если прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные территории признаны теперь уже на уровне Европарламента как никоим образом не относящиеся к данной области (а к ним относится также Лачин), то не является ли это крахом ещё одной армянской мечты об установлении сухопутной границы между Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана и Арменией?

– Вновь повторю, что достаточно просто посмотреть на карту зоны конфликта, чтобы понять, кто кого оккупировал. Поддержавшие резолюцию депутаты знают, что Лачин находится вне административных пределов бывшей НКАО. Знают они и том, как Армения пытается заселить эти территории этническими армянами, включая репатриантов из зарубежных стран, чтобы поставить всех перед фактом и усложнить возвращение этих земель их законному хозяину. Принятие данной резолюции является ещё одним сигналом, посланным международным сообществом армянской стороне – пора отказаться от фантастических схем по перекройке границ и переселению народов. Пора занять конструктивную позицию и задуматься о том, как найти скорейшее решение конфликта в той форме, которая обеспечит Армении по-настоящему добрые отношения со всеми соседями в регионе.

– Хотя карабахские армяне и не называются по имени, тем не менее, в резолюции содержится открытый призыв к трём государствам Южного Кавказа уважать права национальных меньшинств, а в пункте 55 – предоставить им высокую степень автономии.

– Эти призывы являются очередным ударом по излюбленному тезису армянской стороны о существовании некоего «карабахского народа», который якобы имеет право на самоопределение и отделение от Азербайджана вместе с территорией. В этой связи резолюция Европарламента в очередной раз напоминает армянской стороне о возможности «внутреннего» самоопределения как высшей планки самоопределения, возможной в данной ситуации. Вновь хочу подчеркнуть, что азербайджанская сторона предлагает именно такой вариант урегулирования как самый взаимовыгодный и устойчивый, протестированный во многих странах Европейского Союза.

Все положения последней резолюции фактически представляют собой разъяснения Армении того, какими нормами и принципами должно руководствоваться нормальное государство в 21 веке, особенно в рамках урегулирования конфликтов. Европарламент ясно заявил о том, что оккупация территорий соседнего государства не может быть оправдана никакими аргументами, включая право на самоопределение.

– В резолюции во многих местах говорится о необходимости возвращения перемещённых лиц в свои дома. Более того, в пункте D преамбулы подчеркнута недопустимость использования беженцев и внутренних переселенцев в качестве «политического инструмента в конфликте».

– Последняя фраза является ясным сигналом Европы Еревану о том, что он должен перестать держать азербайджанское население Нагорного Карабаха и окрестных районов в изгнании, в качестве заложников до определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Его статус в составе Азербайджана может быть определён лишь при полном, прямом и равноправном участии всего населения, которое включает в себя как армянскую, так и азербайджанскую общины. Для этого должны быть созданы условия для безопасного возвращения изгнанных азербайджанцев к родным очагам, что может произойти только при окончании военной оккупации. Это положит начало долгосрочному процессу восстановления межобщинного сосуществования и экономическому возрождению зоны конфликта, открытию всех транспортных линий и коммуникаций для использования двумя сторонами в обоих направлениях.

– Касаясь беженцев и внутренних переселенцев, ещё одним замечательным фактом является то, что в пункте 8, говоря о возвращении изгнанных людей в Нагорный Карабах, резолюция называет их именно «внутренне-перемещёнными лицами», а не «беженцами», что согласно Женевской конвенции 1951 года является очередным признанием Нагорного Карабаха в качестве составной части Азербайджана. Ведь азербайджанская община, покидая родные дома в бывшей НКАО, не пересекала государственную границу, а продолжала находиться в пределах родного государства.

– Совершенно верно. Данным фактом Европейский парламент справедливо подчеркнул, что зоной конфликта, зоной агрессии и оккупации является именно Нагорный Карабах и семь районов вокруг него, и речь, прежде всего, должна идти о возвращении изгнанного оттуда мирного населения. Без этого невозможно и думать о процессе определения статуса для региона, поскольку он не будет соответствовать демократическим и правовым нормам. Кстати, хотел бы отметить, что в ходе обсуждения проекта резолюции армянская сторона через своих малочисленных «друзей» настойчиво пыталась исключить все ссылки на внутренне-перемещенных лиц, заменив их термином «беженцы».

– И последний вопрос. В пункте 12 отмечается отсутствие связи между турецко-армянским процессом и переговорами в рамках Минской группы ОБСЕ. Учитывая, что в реальном мире надежд на открытие армяно-турецкой границы до урегулирования армяно-азербайджанского конфликта практически нет, можно ли считать данный пункт резолюции своего рода успокоительной «конфеткой», брошенной Армении для подслащения горечи от принятия Европарламентом разгромной для неё резолюции?

– В данном пункте также говорится o том, что прогресс, достигнутый в одном из процессов, может иметь далеко идущие положительные последствия для всего региона. Этот тезис вновь подтверждает убежденность азербайджанской стороны в том, что главной проблемой в регионе является не закрытая граница между Турцией и Арменией, а продолжающаяся военная оккупация территорий Азербайджанской Республики. В ходе обсуждения проекта резолюции многие депутаты говорили о том, что раньше они придерживались традиционной позиции о том, что открытие армяно-турецкой границы будет способствовать урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Однако на нынешнем этапе более обоснованным выглядит находящий всё большее понимание среди европейских политиков тезис о том, что определённый прогресс в карабахском урегулировании окажет положительное влияние на открытие границы между Арменией и Турцией.

GUINNESS
25.05.2010, 02:25
Сейран Оганян: Мы не намерены сдавать территории

Ни о какой сдаче территорий Азербайджану не может быть и речи, заявил журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя призыв резолюции Европарламента о «выводе армянских войск с «оккупированных» территорий Азербайджана.

Он подчеркнул, что армянская сторона не намерена сдавать какие-либо территории, и на данный момент никаких переговоров по этому вопросу не ведется.

Ранее, глава МИД Армении и спикер парламента Армении раскритиковали резолюцию, подчеркнув, что она противоречит позиции ЕС.

только армяне могут критиковать и пытаться доказывать Европарламенту, что резолюция, принятая Европарламентом же, может противоречить позиции ЕС, по той лишь причине, что она противоречит позиции армян))))))))))))))))))))))

GUINNESS
25.05.2010, 02:34

какой ультиматум?)))
что последует за невыполнением этого "ультиматума" и когда?)))
серик оганян в очередной раз заявил, что никаких уступок территорий не будет и переговоров по этому поводу не ведется... так о каком ультиматуме идет речь?

Prater
25.05.2010, 04:06
какой ультиматум?)))
что последует за невыполнением этого "ультиматума" и когда?)))
серик оганян в очередной раз заявил, что никаких уступок территорий не будет и переговоров по этому поводу не ведется... так о каком ультиматуме идет речь?

Эльмар Мамедъяров: «Глава Минобороны Армении не уполномочен выражать официальную позицию страны»24 мая 2010 16:18 http://www.1news.az/images/articles/2010/05/24/thumb190_20100524041726414.jpg БАКУ 24 мая – 1NEWS.AZ
Глава Министерства иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров прокомментировал недавние высказывания министра обороны Армении Сейрана Оганяна относительно того, что Армения не примет обновленные Мадридские принципы.
По словам Э.Мамедъярова, Минобороны Армении не является стороной переговоров.
Об этом, как сообщает 1news.az, заявил в понедельник журналистам глава МИД Азербайджана.
«Оганян не участвует в переговорах по разрешению Карабахского конфликта, поэтому он не в курсе того, как они протекают. В переговорный процесс вовлечены президент Серж Саркисян и глава МИД Эдвард Налбадян, которые полномочны выражать официальную позицию Армении.
До сих пор ни президент, ни глава МИД Армении относительно обновленных Мадридских принципов не сказали ни «да», ни «нет». Только после того, как эти официальные лица выразят позицию, Азербайджан даст знать о своих дальнейших шагах»,- заявил Э. Мамедъяров.

Вопросы есть?

Prater
25.05.2010, 04:08
Понимаешь Гинесс, наша сторона уже закончила ведение переговоров по Мадридским принципам. Все уже. И мы это ясно заявили.

Армянам осталось сказать, либо да, либо нет.

Да - начинается процесс вывода армянских войск.
Нет... а вот здесь по сути наши должны начать военные действия.

Natiq Ceferli
25.05.2010, 10:07
Постпред Азербайджана в ЕС: «Резолюция Европарламента станет вкладом в укрепление справедливого подхода к Карабахскому конфликту» (http://1news.az/politics/20100523064156785.html)

Очень верное и хорошее решение. Но, мне интересно другое. Сейчас все СМИ страны, особенно официальные СМИ и ТВ каналы, заговорили о том, что Европа заняла правильную позицию, и это победа наших дипломатов. Говорят, что Европа объективно смотрит на проблему.

Это все очень хорошо, но, когда те же Европейские структуры, выступают с критикой связи с правами человека и свободами в нашей стране, все ТВ каналы, по приказу с одного центра, обвиняют ЕС и СЕ во всех грехах, называя их не объективными, про - армянскими организациями, у которых двойные стандарты. А это решение было принято против армян, надеюсь, после этого наша власть не будет говорить о том, что другие решение СЕ и ЕС по политическим и правовым вопросам в нашей стране, принимаются под давлением армянского лобби. Если такое имело бы место, это лобби не допустила бы такое решение из Европы.

Dismiss
25.05.2010, 12:19
EUROPEAN UNION

Brussels, 21 May 2010
A 84/10

Statement by High Representative Catherine Ashton on Nagorno Karabakh (http://www.consilium.europa.eu//uedocs/cms_data/docs/pressdata/EN/foraff/114603.pdf)

Catherine Ashton, High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy, has today made the following statement:

"I would like to recall that the European Union does not recognise the constitutional and legal framework within which the "parliamentary elections" in Nagorno Karabakh will be held this Sunday. This event should not prejudice the peaceful settlement of the Nagorno-Karabakh conflict.
I reiterate our firm support to the OSCE Minsk-Group, and the work of the three Co-chairs and their efforts towards a settlement of the conflict, and call on the parties to redouble their efforts to find a negotiated solution to the conflict. I recall the EU's readiness to offer further support to this end. "

P R E S S
FOR FURTHER DETAILS:
Maja Kocijancic +32 498 984 425 - +32 2 298 65 70 - Maja.Kocijancic@ec.europa.eu
Darren Ennis +32 498 963 293 - +32 2 296 32 93 - Darren.Ennis@ec.europa.eu
COMM-SPP-HRVP-ASHTON@ec.europa.eu
www.eeas.europa.eu

Prater
26.05.2010, 18:23
ну и это на закуску :)
http://www.1news.az/politics/20100526045442740.html

Короче первая половина мая ознаменовалась резолюцией Европарламента, назначением Метью Брайза и официальными заявлениями осуждающими т.н. "выборы" в НК

Во второй половине мая Саргсян должен дать ответ. Ждемс :bomb_phone:

П.С. А Натику предлагаю подумать, каким образом маленький Азербайджан, диктует американцам какого посла назначать. Ведь заставили Обаму назначить Брайза, хотя первый этого очень не хотел

GUINNESS
27.05.2010, 00:13
Вопросы есть?

есть. всё те же.

или вы считаете, что минобороны не в курсе происходящего, а Саркисян и Налбандян держат все в секрете? Наивно.
так все-таки: что последует или может последовать после "ультиматума", если такой и имелся?

GUINNESS
27.05.2010, 00:28

Короче первая половина мая ознаменовалась резолюцией Европарламента, назначением Метью Брайза и официальными заявлениями осуждающими т.н. "выборы" в НК

П.С. А Натику предлагаю подумать, каким образом маленький Азербайджан, диктует американцам какого посла назначать. Ведь заставили Обаму назначить Брайза, хотя первый этого очень не хотел

не будет в мае ответа, не ждите

Molla Nəsrəddin
27.05.2010, 01:31

Вы располагаете подобной информацией? Поделитесь пожалуйста.

Хикмет Гаджи-заде
27.05.2010, 04:56
надеюсь, после этого наша власть не будет говорить о том, что другие решение СЕ и ЕС по политическим и правовым вопросам в нашей стране, принимаются под давлением армянского лобби.

Будет

Хикмет Гаджи-заде
27.05.2010, 04:58
А Натику предлагаю подумать, каким образом маленький Азербайджан, диктует американцам какого посла назначать. Ведь заставили Обаму назначить Брайза, хотя первый этого очень не хотел

Вы это - серьезно?

или просто армян попугать хотите?...

Natiq Ceferli
27.05.2010, 10:19

А Натику предлагаю подумать, каким образом маленький Азербайджан, диктует американцам какого посла назначать. Ведь заставили Обаму назначить Брайза, хотя первый этого очень не хотел

Вообще-то, май заканчивается.

Вы это серьезно написали? Точно знаете, как все было? По моей информации, это совсем не так.

п.с. Сейчас про властные круги назначение Брайзы комментируют, как хороший знак, типа, мы его знаем, с ним пили - ели, с ним можно договорится.

п.п.с. Есть такая байка, что Наполеон, перед войной с Россией, отправил Лористона послом в Россию. А он славился тем, что очень был близок к царскому двору и имел хороших друзей среди приближенных к Царю. И именно благодаря его сведением от своих друзей в первой фазе Отечественной Войны, французы дошли и сожгли Москву. И именно он уверял Кутузова, что Наполеон не хочет войны…

К чему я это вспомнил? Да просто так...

Посол Наполеона Лористон уверял М. И. Кутузова: «Император, мой повелитель, имеет искреннее желание покончить этот раздор между двумя великими и великодушными народами и покончить его навсегда».

ZSJ
27.05.2010, 10:30
Вообще-то, май заканчивается.

Вы это серьезно написали? Точно знаете, как все было? По моей информации, это совсем не так.

п.с. Сейчас про властные круги назначение Брайзы комментируют, как хороший знак, типа, мы его знаем, с ним пили - ели, с ним можно договорится.

п.п.с. Есть такая байка, что Наполеон, перед войной с Россией, отправил Лористона послом в Россию. А он славился тем, что очень был близок к царскому двору и имел хороших друзей среди приближенных к Царю. И именно благодаря его сведением от своих друзей в первой фазе Отечественной Войны, французы дошли и сожгли Москву. И именно он уверял Кутузова, что Наполеон не хочет войны…

К чему я это вспомнил? Да просто так...

Может просто Вы в своем амплуа?

Natiq Ceferli
27.05.2010, 11:02
Может просто Вы в своем амплуа?

А что Вы имеете виду? Можете нормально мне объяснить моё же амплуа?

Понимаете, сейчас многое спекулируют назначением Брайзы, как власть, как и оппозиция ищет в этом свою часть выгоды. Власть думает, что его хорошо знает, с ним можно договорится и спеться (тем более, есть прецедент Эскудеро), а оппозиция думает, что его знает много раз говорили с ним, и он поможет в чем-то. И те, и другие забывают, что посол выполняет стратегию и тактику своего государство, а не ведет самодеятельность. То есть, Брайза будет таким, каким его заходят видеть в Госдепе.

Kerim
27.05.2010, 13:20
И именно благодаря его сведением от своих друзей в первой фазе Отечественной Войны, французы дошли и сожгли Москву.

...скажите Государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят...

Ашина
27.05.2010, 16:51
Сержик вообще охренел от страха:

Армения напомнила Европе о ее ответственности в случае войны: эксперт (http://www.regnum.ru/news/1287896.html)

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о возможном вмешательстве НАТО, в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе, является месиджем России в связи со сближением ее отношений с Турцией. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 27 мая эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

По мнению эксперта, Армения в данном случае пытается восстановить баланс в регионе, поскольку власти опасаются того, что вопрос карабахского урегулирования становится предметом торгов в отношениях России с Азербайджаном или Турцией.

С другой стороны, по словам Меграбяна, слова президента предназначались непосредственно европейскому сообществу, позицию которой в последнее время довольно сложно понять. "Серж Саргсян предостерег Европу в том, что в случае возобновления военных действий в регионе, та тоже несет свою долю ответственности", - отметил политолог.

На вопрос, могут ли в таком случае обостриться отношения между Россией и НАТО, Меграбян подчеркнул, что считает так называемую "перезагрузку" в отношениях между Россией с одной стороны, и США и НАТО с другой, игрой с нулевым результатом. "Южный Кавказ всегда был и остается ареной для соперничества России и США, здесь ничего не изменилось, и сколько бы не говорили о перезагрузке отношений между ними, все это лишь слова и не более", - считает эксперт.

Ситуация, сложившаяся в вопросе карабахского урегулирования, по его мнению, является не свидетельством "силы" Азербайджана, а слабости дипломатической школы Армении, которая на данный момент находится в "парализованном состоянии".

Напомним, президент Армении Серж Саргсян в Брюсселе, в ходе брифинга с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, комментируя возможное участие альянса в военных действиях в Карабахе, заявил, что карабахский конфликт лежит в поле компетенции европейских организаций, а НАТО - единственные вооруженные силы Европы. "Я не слышал ни сейчас, ни ранее, чтобы у НАТО не было вообще никакой роли в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности, если вдруг ситуация перерастет в военную фазу",- заявил армянский президент.

Конечно, безопасность Армении на совести Европы. На "больной совести" Европы за своего уродца, я бы сказал.

Но о таких вещах же вслух не говорят. Ну... я на форуме могу сказать. Так с меня какой спрос? Совсем дурачок сбрендил - подставляет своих опекунов.

GUINNESS
27.05.2010, 22:19
Сержик вообще охренел от страха:

Конечно, безопасность Армении на совести Европы. На "больной совести" Европы за своего уродца, я бы сказал.

Но о таких вещах же вслух не говорят. Ну... я на форуме могу сказать. Так с меня какой спрос? Совсем дурачок сбрендил - подставляет своих опекунов.

Не сбрендил... Просто боятся и хотят европейцев "подвязать" для своей защиты в дополнение к русским. Это хорошо, что боятся, и страхи уже не могут скрыть, они выплескиваются. Значит осознают свою слабость.
И готовятся к удару с нашей стороны, который, понимают, могут не выдержать. Такой удар возможен только в случае отказа армян от мадридских условий. Значит, готовятся к последствиям отказа. Похоже, что именно так и произойдет.

Prater
27.05.2010, 22:41
скорее пробует почву. Основная проблема Сержа сейчас - он не может предугадать как будут развиваться события, если он откажется от мадридских принципов.
Нанесет Азербайджан удар или не нанесет, как отреагирует Россия, Европа и США и т.п.
Насколько я понимаю после "протокольного" разочарования, американцы сказали армянам "мы умываем руки, разбирайтесь как знаете".
В свою очередь Россия ставит перед армянам требования.
Вот он и бежит к Европе. Хочет понять как она будет действовать в случае "чего"

GUINNESS
28.05.2010, 02:33
скорее пробует почву. Основная проблема Сержа сейчас - он не может предугадать как будут развиваться события, если он откажется от мадридских принципов.
Нанесет Азербайджан удар или не нанесет, как отреагирует Россия, Европа и США и т.п.
Насколько я понимаю после "протокольного" разочарования, американцы сказали армянам "мы умываем руки, разбирайтесь как знаете".
В свою очередь Россия ставит перед армянам требования.
Вот он и бежит к Европе. Хочет понять как она будет действовать в случае "чего"

что ему предугадывать? все предельно ясно: мадридские принципы они не примут 90%, воевать их Азербайджан не пустит никто - ни РФ, ни США, ни ЕС. Всё опять повиснет в воздухе. Может быть по договоренности "отвоюют" 2-3 деревни в оккупированной зоне, чтобы сохранить лицо.
Никакого "протокольного" разочарования" не было: у армян аргументация была железобетонная и всем понятная - с какой стати НК к турецко-армянским отношениям турки привязывают? Материальная помощь РА и режиму со стороны США продолжается.
И какие-такие требования РФ перед ними ставит и чем грозит в случае их невыполнения?)))

Станислав Тарасов
28.05.2010, 12:25
А что Вы имеете виду? Можете нормально мне объяснить моё же амплуа?

Понимаете, сейчас многое спекулируют назначением Брайзы, как власть, как и оппозиция ищет в этом свою часть выгоды. Власть думает, что его хорошо знает, с ним можно договорится и спеться (тем более, есть прецедент Эскудеро), а оппозиция думает, что его знает много раз говорили с ним, и он поможет в чем-то. И те, и другие забывают, что посол выполняет стратегию и тактику своего государство, а не ведет самодеятельность. То есть, Брайза будет таким, каким его заходят видеть в Госдепе.

Совершенно верно

backslash
28.05.2010, 15:16
Единственный кто когда-либо согласился с Натиком, и тот оказался Тарасовым. Натик, вы мыслите также, как и Тарасов. Браво...

spectator
28.05.2010, 15:19
Если до сих пор Иран ратовал за сохранение военно-политического статус-кво в регионе Южного Кавказа, то сейчас он высказывается в пользу возвращения территорий вдоль ее границ Азербайджану, поскольку турецко-азербайджанский тандем, по всей видимости, дал серьезные гарантии Ирану на предмет того, что не позволит введения в регион миротворческих сил. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 27 мая председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

В связи с этим, считает аналитик, опасность возобновления военных действий возрастает, поскольку Турция и Иран договорились о том, чтобы Азербайджан настаивал на своем контроле над зоной безопасности и выступал против введения туда миротворческих сил. ...

--> Армения предупредила Иран о возможности появления на ее границе войск НАТО (http://regnum.ru/news/1288103.html)

Станислав Тарасов
28.05.2010, 23:11
не будет в мае ответа, не ждите

Я тоже так думаю.

Станислав Тарасов
28.05.2010, 23:13
--> Армения предупредила Иран о возможности появления на ее границе войск НАТО (http://regnum.ru/news/1288103.html)

Читайте Регнум

Станислав Тарасов: Из "иранской обоймы" будут выбивать Турцию и Бразилию

Тегеран и Москва обменялись колкими информационными ударами. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил России тем, что в случае поддержки ею санкций СБ ООН она пополнит списки "исторических врагов" исламской республики. "Если бы я был российским президентом, принимая решения, касающиеся великой нации, я бы действовал осторожнее, я бы больше думал", - заявил, в частности, президент Ирана. В ответ глава МИД России Сергей Лавров порекомендовал Тегерану быть более последовательным: "Россия никогда и ни у кого на поводу не идет, кроме своих собственных национальных интересов".

Действительно, ранее на протяжении многих лет Россия вносила свой вклад в поиск разумных компромиссов по урегулированию иранской ядерной проблемы. Более того, одно время в Вашингтоне рассматривали Москву чуть ли не в качестве главного посредника в процессе урегулирования иранской ядерной проблемы. Однако в последнее время Тегеран стал заметно отдаляться от Москвы, оставляя ее усилия на этом направлении без должного ответа. Взамен он стал более активно вводить в свое "уравнение" проснувшиеся региональные геополитические амбиции соседней Турции.

В основе такой политики лежат причины фундаментального свойства. Тегеран стал осознавать, что при "перезагрузке" российско-американских отношений он будет лишаться возможности играть на противостоянии Вашингтон-Москва. Ведь ранее именно под предлогом иранской угрозы Вашингтон планировал размещение в некоторых странах Восточной Европы элементов ПРО, что создавало для Ирана дипломатическую площадку - "дугу напряженности" во взаимоотношениях между Россией и США. С другой стороны, в Иране рассматривали в качестве "запасного игрока" Китай, который в случае присоединения к санкциям СБ ООН рисковал потерять солидные сырьевые контракты с этой страной. Иран активно разыгрывал "турецкую карту", расширяя торгово-экономическое сотрудничество с этой страной. И добился заметных результатов, когда Анкара заявила, что не признает наличие военного аспекта в ядерной программе Ирана, и призвала к политико-дипломатическому урегулированию этой проблемы. В данном случае был использован фактор позиционирования Анкары на Ближнем Востоке в качестве нового регионального центра силы. Но похоже, что Анкаре не удалось вовремя впрыгнуть в последний вагон стремительно набиравшего скорость американо-российского геополитического экспресса и сейчас ей приходится иметь дело с процессами турбулентных политических завихрений. Именно с ними она столкнулась после того, как 17 мая в Тегеране вместе с Бразилией подписала известное "ядерное соглашение".

По словам главы Сергея Лаврова, этот документ "содержит неясные вещи, которые нужно прояснить". Дело в том, что МАГАТЭ предлагало в качестве места хранения иранского урана Францию, а обогащением иранского урана должна была заниматься Россия. Но в подписанном в Тегеране документе не указывается страна, в которой будет осуществляться эта операция. Более того, предусматривается хранение ядерного топлива на территории Турции, что объективно означает начало процедуры подключения этой страны к ядерной проблематике.

Тактические задачи Тегерана очевидны. Он пытается сорвать процесс подготовки в СБ ООН санкций, давая понять Москве, что в случае ее присоединения к ним она не получит в свое распоряжение предназначенный для обогащения уран. Расчет делается на то, что Россия наложит вето на резолюцию. Что же касается Китая, то похоже, что он все же поддержит эти санкции. Теперь ставка делается на проблемы процедурного характера, поскольку антииранская резолюция передана на рассмотрение десяти непостоянным членам Совета, куда входят, кстати. Турция и Бразилия. Теоретически эти две страны могут сорвать голосование. Поэтому Вашингтону - и не только ему - придется либо начать индивидуальную работу с лидерами этих государств, либо дожидаться 2011 года, когда истекает срок непостоянного членства Турции в СБ ООН. Кстати, уже состоялся телефонный разговор премьер-министра Владимира Путина с главой турецкого правительства Тайипом Реджепом Эрдоганом, а замглавы МИД РФ Сергей Рябков встретился с послом Бразилии в Москве Карлосом Антонио да Роша Параньосом. В этой связи эксперты не исключают того, что Бразилия может "тихо" выйти из игры, а официальная Анкара - согласиться пойти навстречу Белому Дому в иранском вопросе в обмен, скажем, на карабахское урегулирование.
РИА Новости

* РИА Новости запустило собственный сервис комментариев
* Динамика движения нефтяного пятна в Мексиканском заливе. Карта
* Ток-шоу Светланы Сорокиной. Спор перед иконами: о передаче церкви…

В то же время Тегеран постарается запустить новый переговорный процесс с МАГАТЭ на основе соглашения от 17 мая, чтобы выиграть время. Но в перспективе это мало что ему даст. И вот почему. 26 мая в США была опубликована новая Стратегия национальной безопасности. По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, она основана на принципе "трех D" - "Оборона" (Defense), "Дипломатия" (Diplomacy) и "Развитие" (Development). Она пояснила, что отныне США не собираются действовать в одиночку, и намерены укреплять имеющиеся альянсы с новыми центрами силы - Россией и Китаем и европейскими державами. В этой связи профессор Маршалл Голдман из Гарвардского центра российских исследований отметил, что Вашингтон дает ясно понять Тегерану, что у него нет шансов разыгрывать "карту противостояния" между США и другими ведущими центрами силы. То есть в отношении Тегерана может быть использована технология "косвенной силы и влияния", которая должна, с одной стороны, снять с повестки дня возможность нанесения по Ирану военного удара, а с другой - заставить его принять условия мирового сообщества по ядерной программе. "Давая понять Тегерану, что международное сообщество не едино в отношении ядерной программы Ирана, мы делаем мир более опасным", - предупредила госсекретарь Хиллари Клинтон. Это означает, что в ближайшее время из " иранской обоймы" начнут выбивать Турцию и Бразилию. Главная интрига сейчас только в том, как это будет осуществляться практически и на какие уступки стороны пойдут друг другу.

GUINNESS
29.05.2010, 00:41
Единственный кто когда-либо согласился с Натиком, и тот оказался Тарасовым. Натик, вы мыслите также, как и Тарасов. Браво...

Бэклаш, я тоже иногда соглашаюсь с Натигом, я также могу в чем-то соглашаться с г-ном Тарасовым и многими другими, но это еще не значит, что я думаю, как г-н Тарасов или как многие другие.

Molla Nəsrəddin
29.05.2010, 00:45
Читайте Регнум

Станислав Тарасов: Из "иранской обоймы" будут выбивать Турцию и Бразилию

Интересная статья, хотя есть моменты с которыми бы я поспорил.

Natiq Ceferli
31.05.2010, 10:10

Примитивно...

spectator
04.06.2010, 16:30
<...>
Стремясь исправить ситуацию, Турция свернула контакты с Арменией и реанимировала союз с Азербайджаном. Тем временем в результате "перезагрузки" и сближения Москвы и Вашингтона испортились отношения между Россией и Ираном. Это создало возможность маневра для Турции, которая начинает предпринимать усилия для завоевания доверия Тегерана. В результате появляется трехсторонний договор об обогащении урана для иранских АЭС, вызвавший раздражение России, США, ЕС и Израиля. Затем разразился скандал вокруг "флотилии мира", обостривший отношения между Турцией и Израилем. Последние события сильно осложнили ситуацию, но, с точки зрения Еревана, главным следствием всех этих игр стал разворот Москвы в сторону Баку, разрушивший "вертикальную ось" Россия – Армения – Иран.

Эти изменения спровоцировали панические настроения среди армянских экспертов, которые считают, что все это закончится новой войной в Нагорном Карабахе. При этом одни аргументируют прогноз тем, что Турция и Иран готовы поддержать Азербайджан в его стремлении утвердиться в зоне безопасности. Другие полагают, что США и Западная Европа хотят контролировать район, прилегающий к иранской границе, и для этого спровоцируют обострение ситуации, а затем начнут операцию по "принуждению к миру" и введут в приграничные районы силы НАТО. Еще одним поводом для беспокойства стала принятая 20 мая резолюция Европарламента "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе", в которой среди прочего содержится призыв освободить "оккупированные азербайджанские районы", воспринятая в Ереване как подтверждение готовности Евросоюза принять сторону Баку.
<...>

Армения рассчитывает на помощь НАТО
04 июня, 04:49 | Наталья СЕРОВА (http://www.utro.ru/articles/2010/06/04/898654.shtml)

NAUTILUS
05.06.2010, 17:18
Проблема непринятия Арменией обновленных Мадридских принципов - концептуальная - глава МИД Азербайджана
05 июня 2010 15:15

БАКУ, 5 июн - 1NEWS.AZ
Проблема непринятия армянской стороной обновленных Мадридских принципов заключается не в языковой сложности, а в концептуальной, считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Если концептуальное решение с армянской стороны будет, то вопрос может сдвинуться с места. Если же будут все время попытки за что-то зацепиться, задержать, то будут сложности», - сказал Мамедъяров журналистам в субботу в Венеции, сообщает 1news.az со ссылкой на Тренд (http://trend.az/).
Азербайджан, по его словам, готов работать дальше на основе этих обновленных принципов с тем, чтобы выйти на согласованный всеобъемлющий мирный договор.
«Нам сейчас в Азербайджане ясно, где мы пробуксовываем по тексту. Хотя - мое лично мнение - здесь вопрос не языковой, а концептуальный», - сказал Мамедъяров.
В пятницу в Венеции состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министром иностранных дел Азербайджана. На встрече участники обсудили моменты переговоров, представляющие сложность для принятия армянской стороной, и определили дальнейшие действия. По словам министра, на встрече обсудили также моменты, которые представлены в обновленных Мадридских принципах.
На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров. Этот документ был подготовлен на саммите МИД ОБСЕ в Афинах.
По словам министра, сопредседатели Минской группы, представив документ в Афинах, конечно, ожидали, что армянская и азербайджанская стороны позитивно отнесутся к данным документам, так как это результат двухлетней работы и встреч между сторонами как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне президентов.
К сожалению, армянская сторона в последний момент сказала, что у нее существуют определенные сложности, сказал Мамедъяров.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.
В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

«Азербайджанская сторона готова и дальше встречаться, если с армянской стороны будет искреннее желание двигаться дальше», - сказал Мамедъяров, выразив свое стремление продолжить переговоры, если аналогичное желание будет и с армянской стороны.
Мамедъяров сказал, что понимает желание сопредседателей активизировать процесс переговоров, так как уже есть документ, подготовленный представителями США, Франции и России. Азербайджанская сторона работала над документом и готова продолжать работу, сказал министр, отметив, что в документе есть определенные пункты, которые азербайджанская сторона предлагает доработать.
«Пользуясь футбольной терминологией, могу сказать, что мяч - на поле у Армении, - сказал Мамедъяров. - Армения должна определить, что делать дальше»,

После вчерашней встречи сопредседатели должны донести до армянской стороны те сигналы, которые они получили от азербайджанской стороны, считает министр. Затем, сопоставив ситуацию, сопредседатели, вероятно, представят свои предложениями
Р.А.

NAUTILUS
05.06.2010, 17:21
Что за х... гонит Мамедъяров? Какие языковые сложности? Какие еще сигналы донести? Какие еще предложения сопреды будут представлять? Какие нах дальше еще переговоры????

Точно, за идиотов всех держат. :(

SkyRover
07.06.2010, 16:02
Войну начать не позволют (!). А армяне это знают и делают что хотят.
А что ещё нашим делать остаётся? - переливать из пустого в порожнее, имитируя сложнейшие переговоры со страной агрессором. И всё. Чему удивляться-то?

NAUTILUS
07.06.2010, 16:21
Переломные события в процессе урегулирования Карабахского конфликта продолжаются
Armenia Today (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru) [ 07.06.2010 | 00:22 ] Политика (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&SectionID=1), Армения (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&RegionID=1)

В своей статье «Поворотные события в Карабахском урегулировании», опубликованной 28 февраля на портале ARMENIA Today (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=22265&SectionID=0&RegionID=0&Date=02/28/2010&PagePosition=1 (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=22265&SectionID=0&RegionID=0&Date=02/28/2010&PagePosition=1)), я отмечал, что в переговорном процессе произошли переломные процессы, причиной чему стала халатность, проявленная МИД Армении. Министерство ИД не опровергло заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 22 января, согласно которому, выполняя поручение, данное президентами стран Минской группы 10 июля 2009 г. в Аквиле, сторонам официально был передан обновленный вариант Мадридского документа о базовых принципах урегулирования Карабахского конфликта. За этим сразу же последовало заявление Азербайджана о согласии с положениями этого документа. Как я уже отмечал, представленный документ – результат двухлетних переговоров, и официально согласившись с предложением сопредседателей Азербайджану одержал важную позиционную победу над ослабевшей армянской дипломатией. В результате непросчитанной и неграмотной футбольной дипломатии Сержа Сарсгяна Турция стала, фактически, полноправным членом Карабахкого мирного процесса, а Азербайджан, заручившись всесторонней и безоговорочной поддержкой Турции, начал развивать успех. Новые события не заставили себя ждать. Но все по порядку.

Государственная, парламентская и бизнес дипломатия Турции и Азербайджана последовательно и решительно стала распространять по всему миру следующую информацию о новой ситуации, сложившейся в Карабахском урегулитовании: Азербайджан согласился с документом, по положениям которого велись длительные и детальные переговоры, и которые были представлены авторитетными и имеющими высокую степень легитимности посредниками. Эта информация дошла до всех столиц, до всех уровней исполнительной, законодательной ветвей власти. Эта весть оказалась сильна тем, что подтверждалась всеми, в том числе и посредниками, следовательно, не было никаких сомнений в ее достоверности. Вместе с тем, все адресаты были проинформированы о том, что Армения отклонила документ, те его пункты, по которым велись переговоры в ходе последних семи-восьми встреч Саргсян-Алиев.

Какой ответ последовал из Армении? С опозданием в несколько недель до министерства иностранных дел РА дошло, что ни в коем случае нельзя было принимать документ, представленный сопредседателями. Там его стали называть «рабочим предложением», но не могли избежать письменного ответа на представленный документ. И тут был нанесен следующий турецко-азербайджанский удар: высокопоставленные лица двух стран стали единогласно заявлять, что Азербайджан в целом согласился с обновленным вариантом Мадридского документа, а Армения не дала ответа. Это был прекрасно расчитаннный шаг, который загнал в тупик дипломатию Армении. У МИД РА нет ответа на это заявление. Если МИД заявит, что азербайджанцы и турки лгут, и Армения ответила (и это правда), то признает факт существования обновленного варианта Мадридского документа, следовательно, и провал властей РА на переговорах. А молчание равносильно согласию с турецко-азербайджанскими утверждениями.

Обвиняя Армению в том, что она не дает ответа на документ, Азербайджан задействовал эффективное тактическое средство: официальный Баку последовательно отказывается встречаться с армянской стороной. После последней встречи на высшем уровне 25 января Азербайджан отвергал все предложения посредников о проведении встречи. Для международного сообщества обоснование отказа однозначно понятно: с ноября 2007г. существует Мадридский документ о базовых принципах урегулирования Карабахского конфликта, с 2008г. по январь 2010г. состоялись многочисленные встречи на уровне министров ИД, 8 встреч на уровне Саргсян-Алиев, в результате которых обновленный документ официально был положен на стол переговоров. Азербайджан согласен с ним, следовательно, нет нужды в новых, дополнительных переговорах, иначе они будут бесконечными. Если бы на столе не было документа, официально представленного сторонам, то это обоснование не сработало бы, однако сейчас нет ни одной страны, которая упрекнула бы президента И. Алиева в отказе от встречи с С. Саргсяном. О прочности позиций и уверенности президента Азербайджана говорит также смелый отказ И. Алиева от встречи с С. Саргсяном в Москве в ходе праздничных мероприятий 8-9 мая. Однозначно понятно, что РФ хотела бы организовать, провести у себя подобную встречу.

Таким образом, можно заключить, что переговоры зашли в тупик, уже более четырех месяцев встречи не проводятся, нет и договоренностей о новых встречах, есть только неблагоприятное для нас развитие ситуации. Более того, дав согласие на последний документ, Азербайджан сумел даже поставить под вопрос эффективность деятельности сопредседателей Минской группы. Уверен, что в ходе различных двусторонних встреч должностные лица Азербайджана и Турции резко критикуют сопредседателей, которые якобы не могут добиться от Армении (какого-нибудь) ответа. Теперь уже их мишенью стали авторитет и репутация сопредседателей. В этих условиях обсуждение проблемы урегулирования Карабахского конфликта в других международных структурах становится более чем легитимным.

Необъяснимое и длительное молчание Сержа Саргсяна и Эдварда Налбандяна относительно переговоров по Карабаху - свидетельство того, что, оказавшись в безвыходном положении, армянская сторона не может найти никакого приемлемого выхода. Сначала им показалось, что подобный тупик – это способ сохранения вожделенного для них статус-кво, однако сигнал международного сообщества в виде резолюции №2216, единогласно принятой Европейским парламентом, не запоздал. Этот мессидж также послужил констатацией другого бесспорного факта: баланс сил между сторонами конфликта изменился в пользу Азербайджана и Турции. После всего этого есть сомнение в том, что следующей площадкой для атаки станет ПАСЕ? Вопреки возражениям парламентской делегации РА, растратившей все свои моральные и профессиональные ресурсы ради удержания в тюрьмах политзаключенных, можно предположить, что специальная комиссия по вопросу Карабаха будет вновь задействована. В результате недолгой работы, приняв за основу весьма конкретные положения последней резолюции Европейского парламента, ПАСЕ введет в циркуляцию еще более опасный документ, принятие которого приведет к еще более наглому и наступательному поведению турецко-азербайджанского тандема. Для нас это будет очень чувствительным, болезненным ударом: в отличие от Европейского парламента, мы являемся членами ПАСЕ.

К этим событиям в ближайшем будущем добавятся документы, которые будут приняты сначала в Парламентской ассамблее НАТО, а затем в ПА ОБСЕ, а также весьма опасный вердикт Европейского суда по правам человека по делу «Чирагов против Армении», вынесение которого ожидается в сентябре. В случае неблагоприятного вердикта Армении грозит обвинение в захвате Лачинского района уже со стороны самого авторитетного международного суда. Катастрофические политические последствия этого вердикта заслонят материальные убытки в размере миллионов. Получив, фактически, поддержку международных структур, которая проявится, по меньшей мере, в одностороннем требовании «освободить оккупированные территории», Азербайджан и Турция перейдут к публичным обвинениям, отмечая, что Армения противится коллективному требованию международного сообщества.

Какова перспектива подобного развития ситуации? Здесь считаю целесообразным ответить на очередные коварные игры элиты коалиции власти (в нее, естественно и в первую очередь входят депутаты-дашнакцаканы). Пытаясь принизить значение резолюции Европейского парламента и скрыть свое же бездействие, бездарность и беспрецедентный провал, депутаты один за другим заявляют, что якобы эта резолюция не имеет обязательной силы. Все они прекрасно знают, что такие международные документы не имеет обязательной силы, за исключением решений Совета безопасности ООН. Пользуясь как раз этой аморфной с правовой точки зрения ситуацией в международных организациях, власти в Армении до сих пор содержат в тюрьмах политзаключенных, вопреки очень четко сформулированному требованию, арестовали Никола Пашиняна, на протяжении 7-8 лет не выполняют требования ПАСЕ открыть «А1+» и многие другие рекомендации и требования. То есть эти депутаты, а также представители исполнительной власти намеренно вводят в заблуждение, обманывают народ.

Обращаясь к последствиям предстоящих событий, отмечу, что налицо серьезная опасность того, что количество принимаемых против Армении документов быстро перерастет в качество. Надежды властей на то, что сверхдержавы сегодня не очень заинтересованы в урегулировании Карабахского конфликта, безосновательны, поскольку именно на глазах и из-за бездействия этих сил принимаются документы, направленные против Армении. Напомню, что на апрельской сессии ПАСЕ к инициативе армянской делегации о признании Геноцида армян из более 20 российских депутатов (кстати, Госдума РФ признала Геноцид армян) присоединился лишь один. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ 14 марта 2008г. не пресекли принятия резолюции ГА ООН, 24 июня 2008г. – резолюции №1614 ПАСЕ, которые, в частности, признают границы Азербайджана и требуют незамедлительного вывода армянских сил с оккупированных территорий. И теперь ни один из депутатов, представляющих Францию - сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не высказался против гораздо более опасной резолюции Европейского парламента (напомню, что С. Саргсян недавно посетил Францию и якобы заручился там поддержкой на самом высоком уровне). Страны-сопредседатели по отдельности, а затем и совместным заявлением, фактически, осудили парламентские выборы в НКР, в то же время промолчали в связи с резолюцией Европарламента, которая фактически проигнорировала работу сопредседателей, одобрив документ, основательно расходящийся с разработанными ими же принципами урегулирования Карабахского конфликта.

Ясно, что и дальше они не будут вмешиваться, будут молчаливо следить за событиями, фиксировать изменения позиционного и силового баланса между сторонами и в итоге пожертвуют слабейшей из сторон «во имя возвышенной цели установления мира в регионе». И это случится тогда, когда одна из стран, оказывающих давление или пользующихся авторитетом, сочтет, что за воздействие на это слабое звено можно все еще получить какую-то компенсацию. Если дело дойдет до того, что все международное сообщество настроится против этого слабого звена, никакая страна впредь не будет рисковать своим авторитетом для содействия режиму в изгнании. А то, что С. Саргсян решительными шагами идет в этом направлении, нет сомнения. Иначе в ходе голосования в Европейском парламенте из порядка 750 депутатов, нашлось бы хотя бы 30-40 депутатов, осознающих важность подходов Армении, точнее, справедливого урегулирования Карабахского конфликта…

В прошлом месяце, когда Серж Саргсян, открыто отступившись от своего публичного обещания, заморозил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, представители Армянского Национального Конгресса предупредили, что отныне внимание и усилия международного сообщества сфокусируются на проблеме урегулирования Карабахского конфликта. После этого Армения не предприняла ни одной инициативы, ни одного понятного для международного сообщества шага, лишь время от времени на уровне замминистра иностранных дел отвечала на чрезмерные турецко-азербайджанские пропагандистские атаки. Сегодня, когда уже ясно, что кольцо сжимается, Армения изолируется, голос официального Еревана не слышен ни в одной авторитетной аудитории, Армения продолжает молчать и уже поддалась опасным для нас течениям.

Владимир Карапетян,
член комиссии по внешним отношениям Армянского Национального Конгресса
2 июня 2010г.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=26880&SectionID=0&RegionID=0&Date=06/07/2010&PagePosition=1

NAUTILUS
08.06.2010, 14:22
Россия не может давить на стороны Карабахского конфликта – Путин

08.06.2010 13:40
БАКУ, 8 июн – 1NEWS.AZ
Любое вмешательство или давление на одну из сторон нагорно-карабахского конфликта очень рискованно, и Россия не хотела бы, чтобы Азербайджан или Армения говорили, что на них давят.
Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend (http://trend.az/), сказал во вторник премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тейипом Эрдоганом.
«В решении такого рода конфликтов ответственность несет не одна сторона спора. Официальные лица обеих стран должны обсуждать этот вопрос и продолжить начавшийся диалог», - сказал Путин.
По его словам, должно быть достигнуто такое решение конфликта, которое было бы принято обеими сторонами. «Другие страны в этом вопросе могут выступить только как медиаторы. Здесь нужно иметь терпение, так как вопрос очень сложный», - сказал премьер.
По словам Путина, Азербайджан и Армения должны сами решить данный конфликт, а РФ и другие страны готовы оказать им необходимую помощь.
«Мы не можем заставить стороны принять решение и не можем давить на них», - добавил Путин.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.
В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.
Н.Е.

NAUTILUS
09.06.2010, 02:55
Азербайджан может пересмотреть участие в переговорах по Карабаху - Ильхам Алиев
Armenia Today (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru) [ 09.06.2010 | 02:04 ]

«Отказ Армении от принятия обновленных Мадридских принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вынудит Азербайджан пересмотреть вопрос своего участия в переговорном процессе», - заявил во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев азербайджанским СМИ в Стамбуле.

«Армения пока так и не ответила на обновленные мадридские принципы представленные Минской группой ОБСЕ. В этих условиях страны-посредники (Россия, США и Франция) должны сказать свое слово. Азербайджан дал свое принципиальное согласие на эти принципы» - сказал Алиев.

«Там есть некоторые не устраивающие нас моменты, но они носят технический и редакционный характер. Принципы отражают вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджана, возвращение переселенцев. От Армении ответа нет, и я считаю, что страны-посредники должны выразить свое отношение. До каких пор Азербайджан и посредники будут ждать ответа?», - сказал Алиев.

Ильхам Алиев заявил, что обновленные Мадридские принципы урегулирования представлены тремя сопредседателями, «и я надеюсь, что они будут относиться с уважением к своим предложениям». «Армении, последние месяцы, занимающейся подрывной деятельностью, должны быть направлены серьезные сигналы. Если мы все заинтересованы в продолжении переговоров, то должны быть определенные шаги», - сказал он.

«Если Армения продолжит затягивать время или же вообще откажется принимать эти принципы, то Азербайджан должен серьезно обдумать будущие перспективы своего участия в данном процессе. Мы думаем над этим и рассматриваем различные варианты, и будем стараться любым путем восстановить территориальную целостность», - заявил Алиев.

По мнению Алиева, он не сомневается, что «территориальная целостность страны будет восстановлена». «Вопрос в том, как и когда. Мы хотим решить вопрос в скорейшие сроки и мирным путем. Но если Армения продолжит свою оккупационную политику, прикрываясь переговорами, то Азербайджан серьезно изменит свою позицию», - сказал президент Азербайджана.

NAUTILUS
09.06.2010, 03:36
Ильхам Алиев: "В переговорном процессе наступила новая фаза"

"Мы не будем участвовать в переговорах ради имитации"

Сегодня президент Ильхам Алиев, принявший участие на Совещании глав государств и правительств по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ответил на вопрос журналиста ANS. По словам президента, в переговорном процессе по карабахскому конфликту наступила новая фаза.

"Мы ждем серьезного давления на Армению от стран-сопредседателей. Потому что в переговорном процессе началась новая фаза. Начиная с 1992 года, с момента создания Минской группы, переговоры велись на основе различных предложений. Сегодня мы подошли к такой стадии, что на стол переговоров поставлены результаты Пражского процесса – Мадридские принципы. Азербайджан принимает эти предложения, а армянская сторона – нет. В случае продолжения подобного сценария, что-то должно произойти. Что может произойти? Здесь большого выбора нет. Либо решение вопроса не двинется с мертвой точки, то есть нынешний статус-кво сохранится, что конечно неприемлемо для нас, либо переговоры продолжатся ради имитации. Азербайджанская сторона с этим никогда не согласится. Я неоднократно заявлял, что мы не будем участвовать в переговорах ради создания видимости. Азербайджан будет участвовать в переговорном процессе до тех пор, пока есть шансы на урегулирование конфликта мирным путем. В противном случае ситуация изменится. А здесь не секрет, что это – военный путь. Военное решение проблемы никогда не исключалось и актуально сегодня".

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=46943

NAUTILUS
09.06.2010, 03:39
"Я не сомневаюсь, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена"

Об этом заявил Ильхам Алиев, отвечая на вопросы журналистов

Сегодня президент Ильхам Алиев, принявший участие на Совещании глав государств и правительств по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ответил на вопросы журналистов.

- Господин президент, сегодня вы провели немало встреч в рамках Совещания глав государств и правительств по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

- Сегодняшние встречи были очень значимыми – логическое продолжение политики со своими союзниками. Хочу отметить, что новое газовое соглашение с Турцией открывает перед нами новые возможности. Да были проблемы, но благодаря совместным интересам, братству двух народов договоренность достигнута. Новое газовое соглашение привлечет в газовую сферу нашей страны много инвестиций. С другой стороны, решен транзитный вопрос, что также отроет новые перспективы перед Азербайджаном. Вы знаете, что наши попытки диверсифицировать поставки энергоресурсов дали положительные результаты. Новые договоренности ничем не отличаются от старых. Считаю, что это и есть основной результат моего визита. Возникли новые возможности для расширения сотрудничества с Ираном и Россией. Встречи прошли успешно. Переговоры с турецким президентом, премьер-министром России, президентами Украины и Ирана дали положительные результаты. Думаю, вчерашние и сегодняшние переговоры помогут развивать двусторонние отношения".

- Господин президент, по вопросу нагорно-карабахского урегулирования вы неоднократно заявляли, что если армянская сторона не примет Мадридские принципы, то Азербайджан выразит свою четкую позицию. Что если армянская сторона, не ответит на Мадридские принципы.

- В настоящее время мы столкнулись с подобной ситуацией. Армянская сторона не говорит ни "нет", ни "да". В таких условиях посредники должны сказать свое твердое слово. Мы неоднократно заявляли, что с точки зрения принципа Азербайджан согласен с обновленными Мадридскими принципами. Правда, в данных предложениях существуют определенные пункты, которые не могут удовлетворить нас, однако они носят больше технический и редакторский характер. Если в целом рассмотреть принципы, то в обновленных Мадридских принципах отражены вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли. А от Армении нет ответа, считаю, что страны-сопредседатели должны выразить свою четкую позицию по этому вопросу. Как долго Азербайджану придется ждать ответа? Вернее, как долго страны-сопредседатели будут ждать этого ответа? По той причине, что обновленные Мадридские принципы являются не нашим предложением, а предложением стран-сопредседателей. Надеюсь, сопредседатели с уважением отнесутся к своим предложениям и в ходе переговорного процесса окажут серьезное давление на Армению. Если мы все заинтересованы в продолжении переговоров, то должны быть предприняты какие-либо шаги. Если этого не произойдет или же армянская сторона продолжит тактику затягивания времени, ответит отрицательно на эти принципы в официальном порядке, то тогда Азербайджану, естественно, предстоит серьезно подумать о будущей перспективе своего участия в переговорах и в целом в данном процессе. Мы рассматриваем различные варианты и постараемся любым способом восстановить территориальную целостность Азербайджана. Я лично не сомневаюсь, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Мы хотим скорейшего и мирного решения этого вопроса. Если армянская сторона захочет продолжить захватническую политику и процесс переговоров ради имитации, то Азербайджан серьезно изменит свою позицию.

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=46945

Natiq Ceferli
09.06.2010, 10:41
бла-бла-бла-бла....

Scarlett
09.06.2010, 14:59
бла-бла-бла-бла....
Джафарлы, ИА не десейди сен разы галардын?

Natiq Ceferli
09.06.2010, 15:50
Джафарлы, ИА не десейди сен разы галардын?

Езизим Скарлетт, ИА да, атасы ГА да, артыг 16 илдир ейни созлери дейирлер, сиз несе тезе бир соз ешитдиз бу хеберден, ве онун созлеринден?

И. Алиев, ещё 5 лет назад говорил, что мы не будем продолжать переговоры ради имитации, и что? Продолжает ведь.

Россия ещё раз открыто заявила, что на армян давить не будет, так как, это их проект, и ЕЩЁ РАЗ косвенно подтвердила, что она стоит за этим конфликтом.

Сейчас, наша власть, опять пытается вырулить курс в сторону Запада, после того, как она потерпело фиаско в сближении с Россией. Вот так и будут качевать с одного угла в другой, пока не будет у них ясного плана, пока не будут опираться на народ, а не на всех, кроме народа. Эта не сбалансированная политика, а ШПАГАТ, и в этой позе, нельзя двигаться вперед, можно только лечь...

Scarlett
09.06.2010, 16:18
Езизим Скарлетт, ИА да, атасы ГА да, артыг 16 илдир ейни созлери дейирлер, сиз несе тезе бир соз ешитдиз бу хеберден, ве онун созлеринден?

И. Алиев, ещё 5 лет назад говорил, что мы не будем продолжать переговоры ради имитации, и что? Продолжает ведь.

Россия ещё раз открыто заявила, что на армян давить не будет, так как, это их проект, и ЕЩЁ РАЗ косвенно подтвердила, что она стоит за этим конфликтом.

Сейчас, наша власть, опять пытается вырулить курс в сторону Запада, после того, как она потерпело фиаско в сближении с Россией. Вот так и будут качевать с одного угла в другой, пока не будет у них ясного плана, пока не будут опираться на народ, а не на всех, кроме народа. Эта не сбалансированная политика, а ШПАГАТ, и в этой позе, нельзя двигаться вперед, можно только лечь...
Езизи оласан!
Ай Джафарлы, мен бунлары билирем эээ, хырдаламага ехтиядж йох иди. Сорушдугум , "не деди?", "нийе деди?" дейил, сорушдугум "не демили иди?" дир.

Natiq Ceferli
09.06.2010, 16:30
Езизи оласан!
Ай Джафарлы, мен бунлары билирем эээ, хырдаламага ехтиядж йох иди. Сорушдугум , "не деди?", "нийе деди?" дейил, сорушдугум "не демили иди?" дир.

Мен олсайдым, конкрет вахт черчивесинде данышардым, меселен, сентябр айынын биринечен ерменилер районлары бошалтмаса, Азербайджан контр-террористик емелиййат кечиречек! Весселам!

А то так, он все время грозится и грозится, даже смешно становится. И все понимают, что это просто блеф.

Ашина
09.06.2010, 22:03
МИД Армении: Ереван принимает Мадридские принципы в качестве основы (http://www.rosbalt.ru/2010/06/09/744121.html)

ЕРЕВАН, 9 июня. Армения принимает Мадридские принципы в качестве основы для переговоров по урегулированию карабахского конфликта, в которых ключевым стержнем является право на свободное волеизъявление карабахского народа на основе принципов международного права. Как передает News.am, об этом сегодня заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая с трибуны Национального Собрания Армении.

Он отметил, что Азербайджан выступает против этого принципа, а также против принципа о неприменении силы, укрепления режима о прекращении огня и снятия снайперов с линии соприкосновения. «Однако всем ясно, что карабахский народ больше не будет жить в составе Азербайджана. Так что попытки Азербайджана обмануть международное сообщество ничего не дают, власть Азербайджана всего лишь обманывает свой народ», — заявил Налбандян.

:bomb_phone:

Состоялся телефонный разговор между главами МИД России и Армении (http://vestikavkaza.ru/news/politika/diplomatia/20795.html)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел накануне телефонную беседу с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, сообщает Новости Арменнии со ссылкой на сайт МИД России.

В ходе беседы бли обсуждены актуальные вопросы российско-армянских отношений, проведен обмен мнениями по ряду вопросов региональной повестки дня, представляющих взаимный интерес

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не видит никаких проблем в армяно-российских союзнических отношениях в связи с активизацией российско-турецких и российско-азербайджанских контактов.

"Никакой обеспокоенности я не испытываю как в вопросе Нагорного Карабаха, так в контексте армяно-российских стратегических и союзнических отношений", - сказал Налбандян в ходе правительственного часа в парламенте Армении.
09.06.2010

:focus:

NAUTILUS
10.06.2010, 03:28
"Э.Налбандян может для армянской публики говорить, что именно для себя он считает приоритетным. На столе лежат конкретные документы, и официальный Ереван должен сказать "да" или "нет". Пока что они "да" не говорят", - заявил в интервью "Эхо" политолог Расим Мусабеков, комментируя заявление главы МИД Армении. При этом эксперт указал, что официальный Баку, понимая, что на уровне сопредседателей МГ ОБСЕ от армян невозможно получить конкретный ответ, "подключает к процессу "тяжелую артиллерию" в лице глав МИД России и Франции, Лаврова и Кушнера, госсекретаря США Клинтон". "Собирается посетить Ереван и президент России Дмитрий Медведев. На более высоком уровне проявляет активность Турция. Все они пытаются объяснить официальному Еревану, что все это армянское словоблудие, никого не может отвлечь от сущности. От армян только требуется дать конкретный ответ, принимают ли они обновленные Мадридские принципы в том виде, в котором их положили на стол переговоров в Сочи, причем с участием российского президента Д.Медведева", - заключил Р.Мусабеков.

Scarlett
10.06.2010, 03:59
Ереван должен сказать "да" или "нет".

неужели не понятно , нерешительность Армении напоминает флирт Французкой королевы.

- Я не сказала "да" милорд.
- Вы не сказали "нет" (с)

Natiq Ceferli
10.06.2010, 10:29

Ну, люблю я этого парня, Миркадырова, опять полное совпадение мыслей, из его СЕГОДНЯШНЕЙ статьи:

Подобный поворот был прогнозируем. Дело в том, что частичный учет региональных интересов России вряд ли мог заставить Москву оказать давление на Армению в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, о чем открытым текстом заявил в Стамбуле В.Путин. А чем-то другим переориентацию во внешней политике в сторону России объяснить было бы невозможно. Скорее всего, именно поэтому все возвращается на круги своя....

http://www.zerkalo.az/2010-06-10/politics/10135p2-read

Dismiss
10.06.2010, 11:50
Россия готова играть роль честного брокера и последовательно вместе с Баку и Ереваном искать пути компромисса через диалог (http://www.vestikavkaza.ru/interview/politika/20803.html)

Интервью порталу Вестник Кавказа главного редактора ВК Алексея Власова.

ВК: Алексей, как Вы прокомментируете заявление Путина на встрече с Эрдоганом? Некоторые СМИ достаточно произвольно трактуют высказывание российского премьера.

А.В.: Я уже отмечал в интервью Vesti.az, что под выражением "не вмешиваться" здесь явно не имелось в виду становиться на чью-либо сторону в Карабахском конфликте. То есть, Путин четко указывает: Россия готова играть роль честного брокера и последовательно вместе с Баку и Ереваном искать пути компромисса через диалог.
Становиться же на чью-либо сторону означает: либо поддержать Азербайджан и потребовать от Еревана освобождения оккупированных территорий в Нагорном Карабахе, либо Армению и, таким образом, поставить Баку перед фактом, что Россия признает то положение в регионе, которое сложилось после 1994 года. Ни на одно, ни на другое Москва идти не собирается.
Ясно и то, что свои функции модератора переговорного процесса Москва никому отдавать не намерена. Россия вместе с азербайджанским и армянским руководством намерена найти путь к взаимопониманию.

ВК: В таком случае, кому выгодно представлять Россию как не совсем последовательного партнера в урегулировании конфликта?

АВ: Тем, кому не нравится все более возрастающая роль Москвы в региональной политике. Или же тем, кто пытается использовать российскую карту в собственных играх. Но в нынешней ситуации, это крайне опасные действия. На Южном Кавказе и без того не самая спокойная ситуация, не стоит подбрасывать дровишек в огонь.
Я полагаю, что высказывания нашего премьера никоим образом нельзя оценивать и как месседж Эрдогану, мол, и ему не надо делать лишних движений. Позиции Москвы и Анкары во многом совпадают и я убежден, что именно солидарные усилия России и Турции смогут, в конечном счете, привести к мирному разрешению конфликта.

ВК: Как Вы оцениваете итоги саммита СВМДА?

АВ: СВМДА, действительно уникальная диалоговая площадка, которая неоднократно доказывала свою актуальность и необходимость в самых различных форматах.
В нынешней ситуации, когда происходит переформатирование "правил игры" на международной арене, от СВМДА требуется более четко определить поле ответственности и инструменты, с помощью которых будут реализовываться поставленные задачи. Я очень высоко оцениваю роль Анкары в формировании новых стратегий безопасности на региональном уровне. Соединение усилий Турции и Казахстана может позволить осуществить системный прорыв в достижении более устойчивого и стабильного развития евразийского региона.
Тем более, что Турция последовательно поддерживала все усилия по превращению СВМДА в реально действующую, эффективную диалоговую площадку, а в последние годы выступала как координатор проектов по борьбе с новыми вызовами и угрозам.

10.06.2010

Natiq Ceferli
10.06.2010, 17:09
Не совсем по теме, но прикольно:

http://www.neurope.eu/articles/101080.php

:lol:

п.с. как же похожи наши системы...

Arian
10.06.2010, 23:07
Не совсем по теме, но прикольно:

http://www.neurope.eu/articles/101080.php

п.с. как же похожи наши системы...

Посмотрел чушка в зеркало на чушку
И увидел чушка в зеркале себя.
Это явно было не современно...
Это было достаточно глупо...

Он ведь был настоящим чушкой,
Он гордился, чем все гордились,
Он старался, как все старались,
У него было мало, но все же...

Он глядел в это зеркало снова
И он видел Гянджу...

Но тут я я применю дисконт.

spectator
12.06.2010, 10:00
Как и зачем Армению "сделали" стороной конфликта (http://analitika.at.ua/news/kak_i_zachem_armeniju_sdelali_storonoj_konflikta/2010-06-11-28025)

Fireland
14.06.2010, 14:30
Карапетян: «Война в Карабахе неизбежна» (http://www.vesti.az/news.php?id=44254)

Natiq Ceferli
17.06.2010, 15:37
Как я уже написл в другой теме, сейчас становится понятно, почему эта власть так быстро хочет принять военную доктрину, где уже есть моменты, которые разришают присуствие военных сил других государств на нашей земле, а ранше не было этого, смотрите:

"Rusiya yaxın gələcəkdə Dağlıq Qarabağa qoşunlarını yerləşdirəcək"

QayNar: Yaxın vaxtlarda Rusiya qoşunlarının Dağlıq Qarabağa yerləşdirilməsi gözlənilir. Bu haqda Rusiyanın «Versiya» qəzeti məlumat yayıb. «Hərbçilərin missiyası regionda sülhün qorunması olacaq», - deyə xəbərdə bildirilir. Qəzetin yazdığına görə, bu haqda məlumat Rusiya Müdafiə Nazirliyindəki mənbədən alınıb: «Azərbaycanın müdafiə naziri Səfər Əbiyevin bu il Moskvaya etdiyi 2 səfər zamanı da məhz bu məsələnin detalları müzakirə olunub».
Qəzet iddia edir ki, məlumatı azərbaycanlı deputatlar da təsdiqləyib: «Azərbaycan parlamentarilərinin sözlərinə görə, bu günlərdə ölkənin hərbi doktrinasının qəbulu da Dağlıq Qarabağa Rusiya qoşunlarının yerləşdirilməsi planının tərkib hissəsidir. Deputatlar ilk hərbçilərin Qarabağa artıq bu ilin avqustunda yerləşdiriləcəyini bildirir».
Qəzet sonda bildirir ki, Rusiya Müdafiə Nazirliyi məlumatı rəsmən təsdiqləməsə də, təkzib də etməyib.//QayNar

Natiq Ceferli
18.06.2010, 16:01
Уже и июнь заканчивается, где же наши аналитики? Почему молчат гиганты мысли нашего форума?

Вчера была ещё одна встреча "на троих", и опять бла-бла-бла...

Scarlett
18.06.2010, 18:17
Какого черта опять ИА поперся на встречу, если конечно не соскучился....
Ведь можно же если они якобы договариваються о каких то последних деталях на уровне министров иностранных дел. Что за дешевый херекет?

GUINNESS
18.06.2010, 19:52
Ведь можно же если они якобы договариваються о каких то последних деталях на уровне министров иностранных дел. Что за дешевый херекет?

Его Медведев попросил, а отказать не смог. Он только Обаме отказывать может, а Медведеву - нет. Два года назад его тоже попросили подписать Майндорфскую декларацию о неприменении военной силы в решении карабахского конфликта, и он тоже отказать не смог).

Ник изменен
18.06.2010, 21:37
Его Медведев попросил, а отказать не смог. Он только Обаме отказывать может, а Медведеву - нет. Два года назад его тоже попросили подписать Майндорфскую декларацию о неприменении военной силы в решении карабахского конфликта, и он тоже отказать не смог).

:yes:

"Алиев вынужденно поехал в Санкт-Петребург, и то, что он поехал под давлением - кое-что да значит”, - Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог, доктор философских наук, профессор ЕГУ Александр Манасян, разъяснив, что международное сообщество не терпит провалов переговорных процессов по урегулированию конфликтов, и их переноса в сферу воинственной риторики.

GUINNESS
19.06.2010, 00:54
:yes:

"Алиев вынужденно поехал в Санкт-Петребург, и то, что он поехал под давлением - кое-что да значит”, - Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог, доктор философских наук, профессор ЕГУ Александр Манасян, разъяснив, что международное сообщество не терпит провалов переговорных процессов по урегулированию конфликтов, и их переноса в сферу воинственной риторики.

Источник еще тот.

Не думаю, что "под давлением". Просто попросили, неудобно было отказать. так же как и с Майндорфом)))). Армяне сами вышли из переговорного процесса с турками. И что? Всё терпит международное сообщество, если душок есть у тех, кто на него может плюнуть... ну хоть раз. Тогда будет другое отношение.

GUINNESS
19.06.2010, 00:57
Уже и июнь заканчивается, где же наши аналитики? Почему молчат гиганты мысли нашего форума?

мдаааа.... зачахла как-то тема к моменту подведения итогов...)))

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2010, 02:17
Карабахская проблема сегодня (да и всегда так было) целиком в руках России,

это стало очевидно уже в начале 90-х

и ни Турция, ни Запад с Россией из-за нас ссориться не собираются.

И никто сегодня не может ее заставить изменить ее свою позицию.

вопрос может решиться если только начнут решаться глобальные проблемы между Россией и Западом, таких как Иран, ВТО, международный терроризм, торговля оружием и пр.

Но если даже Запад с Россией придут к согласию, то, все равно, речь может идти лишь о возвращении окупированных районов вокруг НКАО

Сама же НКАО может вернуться только, если Азербайджан станет демократическим государством, гарантирующим всем своим гражданам права человека и справедливый суд.

и никто не отдаст НКАО в страну, где пытают людей...

GUINNESS
19.06.2010, 03:13
Карабахская проблема сегодня (да и всегда так было) целиком в руках России,

это стало очевидно уже в начале 90-х

и ни Турция, ни Запад с Россией из-за нас ссориться не собираются.

И никто сегодня не может ее заставить изменить ее свою позицию.

вопрос может решиться если только начнут решаться глобальные проблемы между Россией и Западом, таких как Иран, ВТО, международный терроризм, торговля оружием и пр.

Но если даже Запад с Россией придут к согласию, то, все равно, речь может идти лишь о возвращении окупированных районов вокруг НКАО

Сама же НКАО может вернуться только, если Азербайджан станет демократическим государством, гарантирующим всем своим гражданам права человека и справедливый суд.

Возврат НКАО может произойти только вооруженным путем, и не важно, кто его будет осуществлять - демократы или авторитарный режим.
В Армении тоже пытают и убивают оппозиционеров, но это ей никак не вредит.
Если будем ждать прав человека и справедливый суд для того, чтобы вернуть НК, то лучше об этом забыть.

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2010, 04:51
Возврат НКАО может произойти только вооруженным путем, и не важно, кто его будет осуществлять - демократы или авторитарный режим.
В Армении тоже пытают и убивают оппозиционеров, но это ей никак не вредит.
Если будем ждать прав человека и справедливый суд для того, чтобы вернуть НК, то лучше об этом забыть.

Саакашвили тоже пытался вернуть Осетию военным путем

не припомните, чем там все это закончилось?

Ник изменен
19.06.2010, 12:35
Источник еще тот.

Не думаю, что "под давлением". Просто попросили, неудобно было отказать. так же как и с Майндорфом)))). Армяне сами вышли из переговорного процесса с турками. И что? Всё терпит международное сообщество, если душок есть у тех, кто на него может плюнуть... ну хоть раз. Тогда будет другое отношение.

Давление в этом и заключается, что отказать не можешь, хотя тебе это не нужно. Результат... делаешь под давлением то, что не сделал бы без оного. Армения не вышла из переговорного процесса с турками.

Ник изменен
19.06.2010, 12:55
В Армении тоже пытают и убивают оппозиционеров, но это ей никак не вредит. Если будем ждать прав человека и справедливый суд для того, чтобы вернуть НК, то лучше об этом забыть.

А причём здесь Армения? Карабах стремится к независимости, там намного лучше в правовом отношении чем в Армении, положение обязывает.

Turku Kettola
19.06.2010, 13:22
Господа, а где война за освобождение Карабаха ?

Кто-то здесь на форуме прогнозировал начало освобождения территории этим летом.

Turku Kettola
19.06.2010, 13:25

Мы же не трусливые грузины.

Да и российская армия на нас не полезет.

Мы же не лижем анус заокеанским господам...

Так что главное - это решимость и воля.

Ник изменен
19.06.2010, 13:28
Ильхам Алиев поехал на форум, но не принял в нем участие

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев после трехсторонней встречи с президентами Армении и России встретился в Санкт-Петербурге с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке (США), Бернаром Фасье (Франция), Игорем Поповым (Россия) и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. После этого он вернулся в Азербайджан.

Этот факт привлекает внимание тем, что ранее пресс-служба президента Азербайджана сообщила о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Санкт-Петербург для участия в международном экономическом форуме, в рамках которого он встретится с президентами Армении и России. Но факт остается фактом, что после состоявшихся встреч Алиев поспешно покинул Санкт-Петербург, и в отличие от президента РА Сержа Саргсяна, по неизвестным причинам не принял участие в форуме.

Добавим, что неделю назад в ходе визита в Стамбул Ильхам Алив заявил, что не видит необходимости во встрече с армянской стороной. Более того, он исключил возможность подобной встречи в ближайшее время. Фактически, получилось совсем наоборот

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2010, 13:42
Мы же не трусливые грузины.

Да и российская армия на нас не полезет.

а если полезет?

spectator
19.06.2010, 14:04
пресс-служба президента Азербайджана сообщила о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Санкт-Петербург для участия в международном экономическом форумеНе было такого сообщения, говорилось о рабочей поездке (işgüzar səfər).

П.С. Указывайте, пожалуйста, источник "новостей" :)

Arian
19.06.2010, 14:05

То есть нужно получить сертификат качества у Эмнести Интернешнл, предъявить его России и тогда уже можно начинать войну - если мы с таким сертификатом, Россия ни на какие действия уже не решится. Я правильно Вас понял?

GUINNESS
19.06.2010, 16:51

Абсолютно некорректный пример.

GUINNESS
19.06.2010, 16:52
Давление в этом и заключается, что отказать не можешь, хотя тебе это не нужно. Результат... делаешь под давлением то, что не сделал бы без оного. Армения не вышла из переговорного процесса с турками.

формально не вышла, хотя де-факто переговоры прекрашены до неизвестного времени. Формально мы тоже не вышли, а ждем-с...

GUINNESS
19.06.2010, 16:54
А причём здесь Армения? Карабах стремится к независимости, там намного лучше в правовом отношении чем в Армении, положение обязывает.

Какие права могут быть в условиях военного режима? Или вы считаете, что тамошнее население живет в условиях "демократического общества"?

GUINNESS
19.06.2010, 16:58
а если полезет?

не полезет, патронов подкинет, но не полезет. Нет необходимости спасать российских миротворцев, граждан РФ и пр. И главное - у РФ есть много проблем на Кавказе.

kinza
19.06.2010, 17:28
Я тоже думаю, что Россия не будет открыто поддерживать армян.

Scarlett
19.06.2010, 19:16
Хикмет бей, а где не пытают людей?

Да и Карабах не девушка на выдани чтоб отдавать или нет.

Scarlett
19.06.2010, 19:20

В Грузии же демократия цветет и пахнет, почему же Саакашвили пришлось попытаться вернуть Осетию военным путем?

Брут
19.06.2010, 19:23
Саакашвили очень хотел избавится от этих двух регионов.Он избрал самый удобный способ.Мол я пробовал ну увы не получились.Теперь Грузия будет процветать дальше.
То же самое будете делать вы.Ваш Алиев И.Г. ищет приемлимый способ отказа от претензии по поводу НКР.Воти и все))

Ник изменен
19.06.2010, 23:56
Какие права могут быть в условиях военного режима? Или вы считаете, что тамошнее население живет в условиях "демократического общества"?

Они стремятся к нему и на этом пути во многом преуспели гораздо больше чем в Армении. Или вы считаете, что в Армени живут в "демократическом обществе", нет там его только начинают создавать.

Natiq Ceferli
21.06.2010, 10:13

У него нет шансов отказатся, если его завет Россия. Он сел в "шпагат", и опять это пытаются выдать за "сбалансированную политику". Мерзко. Тошнит.

Ашина, есть свежые мысли насчет последних событий?

Ник изменен
21.06.2010, 13:04
формально не вышла, хотя де-факто переговоры прекрашены до неизвестного времени. Формально мы тоже не вышли, а ждем-с...

ЕРЕВАН, 21 июн - Новости-Армения. Армения готова двигаться вперед по налаживанию отношений с Турцией, когда Анкара вновь будет готова нормализовать отношения без каких-либо предварительных условий, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью «Независимой газете».

GUINNESS
21.06.2010, 13:17
ЕРЕВАН, 21 июн - Новости-Армения. Армения готова двигаться вперед по налаживанию отношений с Турцией, когда Анкара вновь будет готова нормализовать отношения без каких-либо предварительных условий, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью «Независимой газете».

Ну и что? Наши тоже сказали, что обсуждать пока нечего и ждут ответа от армянской стороны, когда она будет готова принять Мадридские условия. В январе Саркисян взял две недели на подумать, и с тех пор - ни ответа, ни привета...

Prosecutor
21.06.2010, 13:45
Не знаю, чью позицию озвучивает Синан Оган, но примечательно:

Синан Оган: «Больше всего Армения боится не давления великих держав, а возможности Азербайджана начать войну»

06-21 10:30

Эксклюзивное интервью 1news.az c директором Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синаном Оганом.

- Как бы вы охарактеризовали последнюю встречу президентов Азербайджана и Армении, состоявшуюся в Санкт-Петербурге?

- По моему мнению, от такого рода встреч все же не следует ждать мгновенного прорыва, хотя надо отметить, что некоторые высказывания свидетельствовали об определенных подвижках.
Надо помнить, что вопрос очень трудный и нельзя определенно ожидать, что конфликт будет решен на пятой или шестой встрече президентов. С другой стороны, мне кажется, что вплоть до 2015 года, несмотря на все шаги Азербайджана, Армения будет торпедировать любую реальную возможность урегулирования конфликта.
У армян есть т.н. «столетняя стратегия» - поднять вопрос так называемого «геноцида» в 2015 году (в 2015 году событиям 1915 года в Османской империи исполнится 100 лет – ред.), так что все это будет продолжаться вплоть до этой даты.

Важно помнить, что урегулирование Карабахского вопроса до 2015 года также подразумевало бы решение вопроса открытия армяно-турецкой границы. А это в свою очередь, означало бы решение проблем, существующих между Турцией и Арменией.
Но Армения на это скорее всего не пойдет, так как в таком случае ей придется отказаться от своих претензий к Турции во всех европейских парламентах. Так что, Армения будет пытаться сделать так, чтобы до 2015 года в этом направлении не было каких-либо позитивных результатов.

Но есть некоторые нюансы, при которых Армения может пойти на изменение своей политики относительно урегулирования конфликта. В частности, Армения изменит свою линию, если увидит, что Азербайджан реально может начать войну.

В остальном же, ждать от Армении реального прорыва в мирном процессе до 2015 года не стоит.

- Турция не принимала участия в Санкт-Петербургской встрече президентов...

- Участие Турции в данной встрече не обсуждалось. Ранее вопрос шел об участии Турции в другой встрече и в другом формате. Вопрос шел о встрече в Сочи, которая должна была пройти в формате Саргсян-Путин-Эрдоган.

Данная же встреча проведена при участии президента России. Она была запланирована и не имеет какой-либо связи с сочинской.

- Может ли в ближайшее время состояться встреча конфликтующих сторон при участии Турции?

- Армянская сторона не соглашается на такого рода встречи, выступая против того, чтобы Турция вмешивалась в урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта и заявляя, что Турция не имеет к нему никакого отношения.

Однако это не означает, что подобная встреча не произойдет ни при каких обстоятельствах. Ее вероятность все еще существует.

- Может ли улучшение отношений между Турцией и Россией повлиять на урегулирование Карабахского конфликта?

- Конечно, причем подобное потепление будет влиять на него положительно. Чем лучше будут отношения между Турцией и Россией, тем больше у Анкары будет возможностей оказывать определенное влияние на своих российских партнеров. И, конечно же, Анкара будет использовать этот фактор во благо Азербайджана и для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

- С чем по-вашему был связан визит Роберта Гейтса в Азербайджан?

- Азербайджан для США не просто обычное государство на карте. Важно помнить, что Азербайджан - лидер Южного Кавказа. Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана также всем известен. Более того, Азербайджан – это государство, находящееся на стыке Ирана и России.

Более того, наблюдающееся в последнее время похолодание отношений между Турцией и США, сделало Азербайджан еще более важной для США страной в регионе. Правильная позиция президента Азербайджана по отношению к США вынудила Вашингтон считаться с Азербайджаном.

- Если Азербайджан решит восстановить территориальную целостной военным путем, какими будут позиции США, Турции и России?

- Для начала отмечу, что сегодня в мире геополитическая ситуация меняется в положительную для Азербайджана сторону.

Но важно помнить, что сейчас новой войны в регионе не хочет ни одна из упомянутых вами сил. Сегодня, по их мнению, в регионе есть другие важные проблемы, такие как Афганистан, вопрос Ирана, и пока не будет подвижек в этих вопросах, войну на Южном Кавказе они не поддержат.

Но, несмотря ни на что, Азербайджан должен открыто показать Армении, что он может начать войну. Больше всего Армения боится не давления великих держав, России или США, а возможности Азербайджана начать войну. И Азербайджан должен этим воспользоваться.

Scarlett
21.06.2010, 14:06

Это то же самое, что Армения готова двигаться вперед по налаживанию отношений с Турцией, когда рак на горе свистнет.

Ник изменен
21.06.2010, 14:21
Это то же самое, что Армения готова двигаться вперед по налаживанию отношений с Турцией, когда рак на горе свистнет.

В данном контексте не рак, а Турция.

Вот здесь задаются вопросом "А пацему Армения в плохих отношениях со всеми соседями?" А вот хочет быть с Турцией в хороших, а она условия относительно третей стороны выдвигает, вот вам и ответ пацему.

Dismiss
21.06.2010, 14:42
Хикмет-бей, это самая удачная шутка из всех, которые я слышала. :lol:

Оказывается, есть еще люди, которые наивно полагают, что достаточно Азербайджану стать пай-мальчиком, как Карабах тут же бросится ему на шею.

Ну, нельзя же быть настолько оторванным от реалий, Хикмет-бей! :heat:

Scarlett
21.06.2010, 15:21
В данном контексте не рак, а Турция.
Уточняю, Анкара пойдет на нормализацию отношение с Арменией только после того, как Армения откажется от претензий на чужие земли и от приставаний с надуманным геноцидом. Без выполнения этих условий Турция пойдет на нормализацию, только когда рак на горе свистнет.

Natiq Ceferli
21.06.2010, 15:33
Хикмет-бей, это самая удачная шутка из всех, которые я слышала. :lol:

Оказывается, есть еще люди, которые наивно полагают, что достаточно Азербайджану стать пай-мальчиком, как Карабах тут же бросится ему на шею.

Ну, нельзя же быть настолько оторванным от реалий, Хикмет-бей! :heat:

Дорогая Дисмисс, Хикмет бей прав, но, ни кто не говорит, что только этим можно вернут Карабах, мы говорим, что без этого нельзя вернуть Карабах, это разные вещи. То, что говорит Хикмет бей, один из 3-х важный элементов, без которого невозможно вернуть наши земли. Остальные две, это: сильная армия и сильная экономика.

Ник изменен
21.06.2010, 15:36
Уточняю, Анкара пойдет на нормализацию отношение с Арменией только после того, как Армения откажется от претензий на чужие земли и от приставаний с надуманным геноцидом. Без выполнения этих условий Турция пойдет на нормализацию, только когда рак на горе свистнет.

Я это записал, посмотрим. :secret:

Уточнение... Армения не претендует на чужие земли. Карабах стремится к независимости причём здесь Армения?

Natiq Ceferli
21.06.2010, 15:36
Эти су...и просто издиваются над нами, и зла не хватает на алиевых, которые позволяют так издеватся над нашей страной, читайте:

«Азербайджан пытается делать вид, что якобы что-то принимает»

Касаясь вопроса уступок в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то Налбяндян отметил, что правильнее говорить о компромиссах, а не об уступках. По его словам, сегодня переговорный процесс проходит на основе представленного сопредседателями Минской группы в ноябре 2007 года Мадридского документа.

"Армения приняла этот документ в качестве основы для переговоров более двух лет назад. Азербайджан вообще отрицал существование этого документа - Мадридских предложений, а теперь, через два года, пытается делать вид, что якобы что-то принимает. Что принимает Азербайджан?", - отметил Эдвард Налбандян.

Он добавил, что ключевым вопросом разрешения конфликта, естественно, и переговорного процесса, является реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2077565.html

Scarlett
21.06.2010, 15:40
Уточнение... Армения не претендует на чужие земли. Карабах стремится к независимости причём здесь Армения?
Армения не признает границы Турции, и оккупировала Азербайджанские земли. Как это назваеться, если не претензия на чужие земли?

Ник изменен
21.06.2010, 15:52
Армения не признает границы Турции, и оккупировала Азербайджанские земли. Как это назваеться, если не претензия на чужие земли?

У Армении с Турцией нет дипломатических отношений, Турция отказывается их установить, отказывается ратифицировать протоколы в рамках которых должен быть решён вопрос границы. Причём здесь Армения коль Турция сама против?

Земли принадлежат Карабаху, а не Армении. Армения не признаётся ООН оккупантом, в 4-х резолюциях ООН Армения не обозначена в качестве оккупирующей стороны.

Natiq Ceferli
21.06.2010, 15:54
Ermənilər bu gecə yenidən hücuma keçiblər, Azərbaycan Ordusunun daha bir əsgəri şəhid olub

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=48947

Как вы наверняка знаете, 2 дня назад, в Турции в бою стали шахидами 11 солдат. Вся Турция сейчас на ногах, везде проходит протесты, а памят шехидов государство чтит на самом высоком уровне. У нас каждую неделю погибают содаты и офицеры. Ни разу не было, что бы президент, да хотя бы какой-то министр, присуствовал на похоронах шехида. Ни разу не было, что бы наши ТВ, как Турецкие СМИ, давали бы прямые вещание с похорон. И после такого отношения к шехидам, кто-то верит в то, что эта власть способна начать войну?

То, что сейчас творится в Карабахе - это русский сценарий, хотят нагнитать обстановку и вести туда своих солдат. Очень опасная игра. Если это случится, то, Алиевы не оставят даже шанса будущим поколениям отвоевать наши земли.

Natiq Ceferli
21.06.2010, 15:59
У Армении с Турцией нет дипломатических отношений, Турция отказывается их установить, отказывается ратифицировать протоколы в рамках которых должен быть решён вопрос границы. Причём здесь Армения коль Турция сама против?

Земли принадлежат Карабаху, а не Армении. Армения не признаётся ООН оккупантом, в 4-х резолюциях ООН Армения не обозначена в качестве оккупирующей стороны.

Уважаемый(я), что сейчас нам прикажите делать? Заново рассказать и доказывать Вам очевидные вещи? Если хотите нормально и продуктивно дискутировать, сначало, прочтите пару книг и историю этого конфликта, более того, историю конфликта между армянами и тюрками, начиная аж со середины 19-ого века. Потом, когда будете готовы к разговору, не стеснайтесь, сразу же скажите, начнем обсуждать проблемы, ок?

Scarlett
21.06.2010, 16:11
Эти су...и просто издиваются над нами, и зла не хватает на алиевых, которые позволяют так издеватся над нашей страной, читайте:

«Азербайджан пытается делать вид, что якобы что-то принимает»

Джафарли, вы можете без эмоций и ссылок на армянскую(читай лживо -истерическую) прессу высказать, что по вашему произошло в Санкт Петербурге, если ИА ничего не решает, то тогда кто от кого чего хочет и чего дать не может, что ни как кончать не могут.

Ник изменен
21.06.2010, 16:22
Уважаемый(я), что сейчас нам прикажите делать? Заново рассказать и доказывать Вам очевидные вещи? Если хотите нормально и продуктивно дискутировать, сначало, прочтите пару книг и историю этого конфликта, более того, историю конфликта между армянами и тюрками, начиная аж со середины 19-ого века. Потом, когда будете готовы к разговору, не стеснайтесь, сразу же скажите, начнем обсуждать проблемы, ок?

Нет конечно, только если вы (я не только вас имею ввиду), говорите о юридической, правовой основе это одно. Нужено конкретное подтверждения юридического характера, дакумента где Армения указывается в качестве оккупационного государства. В тех резалюциях ООН на которые принято давать сылку это не фиксируется, а декларируется следующее:

"правительство Республики Армении продолжать оказывать свое влияние в целях обеспечения соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана положений резолюции 822 (1993) и настоящей резолюции и принятия этой стороной предложений Минской группы;"

Если вы говорите о историческом аспекте то почему вы ограничиваетесь аж 19 веком? Конфликт начался аж в 11 с появлением сельджукских племён на Южном Кавказе. Только в чём смысл исторической ретроспективы коль конфликт решается в политико\правовом контексте.

Natiq Ceferli
21.06.2010, 16:25
Джафарли, вы можете без эмоций и ссылок на армянскую(читай лживо -истерическую) прессу высказать, что по вашему произошло в Санкт Петербурге, если ИА ничего не решает, то тогда кто от кого чего хочет и чего дать не может, что ни как кончать не могут.

Дорогая Скарлетт, ссылка не на армянскую прессу, эти слова сказал Налбандян российским СМИ.

Россия хочет одного - базы в Карабахе, роль миротворца, и через нас нажим на Грузию, что бы сменить там власть.

Наши 3 месяца, впервые, заняли более-менее правильную позицию, что, мол, мы приняли Мадридские принципы, сейчас слово за Ереваном, пусть скажут "да", или "нет". Но, Россия поднажала опять на Алиева, и мы отошли от этой позиции, побежали на встречу без четкого ответа на Мадридские принципы, которые сами по себе очень вредны нам. А сейчас, Армения на весь мир заявляет, что 3 года назад они уже дали добро на эти принципы, а вот Азербайджан джигалит. То есть, дав согласие на эту не нужную НАМ и нужную армянам и России встречу, по сути, мы упустили шанс дожать армян. Сейчас опять звучат бравые заявление, что переговоры продолжаются, мы сделали шаг вперед, молодцы, так держать, и т.д. и т.п. Пусть Алиев ответить, чего он добился дав согласие на эту встречу? Эта встреча ещё раз доказала, что Алиев находится под Российским влиянием, а это уже сводит на ноль все усилие по Карабаху. Россия этот конфликт НЕ решит, её мечта - войска здесь, свои базы, и статус миротворца.

К сожелению, с поправками к военной доктрине, которую приняли в парламенте, можно сказать, что наша власть предварительно дала добро России на то, что бы она была миротворцем.

И именно после этого, США начали более активную игру с властью, и сейчас, 8-ого июля Клинтон будет в Баку, и наша власть, должна дать какие-то гарантии США, но, тогда надавит Москва. Поэтому, такую трусливую политику во вред нашим государственным интересам, и в пользу только трона, я называю "шпагатом". А в этой позе шпагата нельзя двигаться, можно только лечь...

Dismiss
21.06.2010, 17:19
Дорогая Дисмисс, Хикмет бей прав, но, ни кто не говорит, что только этим можно вернут Карабах, мы говорим, что без этого нельзя вернуть Карабах, это разные вещи. То, что говорит Хикмет бей, один из 3-х важный элементов, без которого невозможно вернуть наши земли. Остальные две, это: сильная армия и сильная экономика.Это вы так говорите, Натик. А Хикмет-бей говорит, что "только если Азербайджан станет демократическим государством" , Карабах вернется в Азербайджан.
Это действительно смешно. Сколько бы Азербайджан не выкаблучивался перед Карабахом, вопрос возвращения решить не удастся никаким другим способом, кроме как военным. Добровольно Карабах в Азербайджан не вернется ни при каких условиях.

Брут
21.06.2010, 18:56
Добровольно Карабах в Азербайджан не вернется ни при каких условиях.
Дисмисс ханум Карабах НИКОГДА в Азербайджан не вернется ни при каких условиях.И вы все прекрасно это знаете ))

kinza
21.06.2010, 19:09
Дисмисс ханум Карабах НИКОГДА в Азербайджан не вернется ни при каких условиях.И вы все прекрасно это знаете ))
Ну откуда ты можешь знать о всех условиях?
Иногда даже условий и не нужно.
Вон Нахичевань вы бескровно профукали, даже не почувствовав.

Брут
21.06.2010, 19:17
Кинза а вот про Нахичевань ты не зря вспомнил)))
Я вам предлагаю почаще побывать там а то потом возможности больше не будет)

kinza
21.06.2010, 19:23
Кинза а вот про Нахичевань ты не зря вспомнил)))
Я вам предлагаю почаще побывать там а то потом возможности больше не будет)
А нам это только на руку.
Но дело до этого не дойдет.
Вы сами завязнете в Карабахе, устав от переодического давления и неопределенности. Какой нибудь параноик нажмет "кнопку" и...екала!
Остановка Ахуряни каяран.
Верч!
Всем сойти с автобуса.
Зукаран ачи вра. :lol:

NAUTILUS
21.06.2010, 19:33
Июнь 21, 2010 | 18:22

Союз ветеранов карабахской войны провел 21 июня пикет напротив резиденции главы Армении, требуя встречи с президентом Сержем Саргсяном, который в эти дни находится с официальным визитом в Германии.
Ветераны карабахской войны, в частности, требует подняться на ноги не уступать Азербайджану ни пяди земли. «Все мужчины должны иметь оружие, чтобы при необходимости через пол часа взять Баку», - заявил первый командующий силами самообороны НКР Аркадий Карапетян (Аго).

http://news.am/rus/news/22943.html

Господа,а полчаса это не слишком быстро? Ну,там час или полтора еще куда не шло...Но полчаса...:buba:

Брут
21.06.2010, 19:35
Кинза ты выдаешь желаемое за действительность у менк еркусс эл айд масин гитенк)))

kinza
21.06.2010, 19:39
Июнь 21, 2010 | 18:22
Господа,а полчаса это не слишком быстро? Ну,там час или полтора еще куда не шло...Но полчаса...:buba:
Ты не учел Звездолет "Грибоедофф". :)
Но в целом, нам бы побольше таких Аркадиков-параноиков.:yes:

GUINNESS
21.06.2010, 21:19
Нет конечно, только если вы (я не только вас имею ввиду), говорите о юридической, правовой основе это одно. Нужено конкретное подтверждения юридического характера, дакумента где Армения указывается в качестве оккупационного государства. В тех резалюциях ООН на которые принято давать сылку это не фиксируется, а декларируется следующее:

"правительство Республики Армении продолжать оказывать свое влияние в целях обеспечения соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана положений резолюции 822 (1993) и настоящей резолюции и принятия этой стороной предложений Минской группы;"

Если вы говорите о историческом аспекте то почему вы ограничиваетесь аж 19 веком? Конфликт начался аж в 11 с появлением сельджукских племён на Южном Кавказе. Только в чём смысл исторической ретроспективы коль конфликт решается в политико\правовом контексте.

Вам знаком текст резолюции ООН 822 (1993)?
Если нет, то там, в частности, сказано: "Требует... немедленного вывода всех ОККУПАЦИОННЫХ сил из Кельбаджарского района и других недавно ОККУПИРОВАННЫХ районов Азербайджана"

Брут
21.06.2010, 21:22
а от кого требует?))

GUINNESS
21.06.2010, 21:57

Это армяне скорее всего не вернуться, а Карабах, наша земля, вернется. Скорее весго без армян, но это к лучшему - для армян. Армяне знают, что в Карабахе им не жить. Потому и поднимают такой визг каждый раз, когда с нашей стороны раздается выстрел, чувствую приблежение...
Вы тоже, Гитлер, потому пену регулярно пускаете, потому что все прекрасно знаете. Ничего, очередное многострадание будет способствовать сплочению вашей растворяющейся нации. Из всего надо извлекать пользу)))).

Dismiss
21.06.2010, 23:55
Часть постингов в Оффтопе (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=178), часть - в Паноптикуме. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=334376#post334376)

В этой теме прошу не флудить и воздержаться от шуточек.

GUINNESS
22.06.2010, 00:35
Часть постингов в Оффтопе (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=178), часть - в Паноптикуме. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=334376#post334376)

В этой теме прошу не флудить и воздержаться от шуточек.

ничего себе шуточки...

Scarlett
22.06.2010, 02:51
а от кого требует?))
От инопланетян.

Ник изменен
22.06.2010, 10:34
От инопланетян.

Зачем же придумывать? В декларациях чётко указано от кого .

соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана

Ник изменен
22.06.2010, 11:03
Oснова применения принципов "неприменения силы, свободного самоопределения и территориальной целостности” для разрешения Карабахской проблемы может стать признание Азербайджаном, а также государствами-Сопредседателями Минской группы Россией, США, Францией юридического факта выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР в соответствии с Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”.
Речь идет о принятии государствами – Сопредседателями Минской группы за основу своей посреднической деятельности факта неправомерности применения принципа территориальной целостности в отношении Азербайджанской Республики с рассмотрением в составе последней легитимно отделившейся в 1991 году от Азербайджана Нагорно-Карабахской Республики.

Ашина
22.06.2010, 11:22
Oснова применения принципов "неприменения силы, свободного самоопределения и территориальной целостности” для разрешения Карабахской проблемы может стать признание Азербайджаном, а также государствами-Сопредседателями Минской группы Россией, США, Францией юридического факта выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР в соответствии с Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”.
Речь идет о принятии государствами – Сопредседателями Минской группы за основу своей посреднической деятельности факта неправомерности применения принципа территориальной целостности в отношении Азербайджанской Республики с рассмотрением в составе последней легитимно отделившейся в 1991 году от Азербайджана Нагорно-Карабахской Республики.

Это уже юридически невозможно, и весмирзнает об этом. Государства, вышедшие из состава конфедерации под названием СССР, вошли в СНГ, в ООН, в разного рода европейские и мировые структуры, признав друг друга в качестве суверенных государств в нынешних границах.

И под всеми документами подпись Республики Армения. Фсё!

Ник изменен
22.06.2010, 11:28
Это уже юридически невозможно, и весмирзнает об этом. Государства, вышедшие из состава конфедерации под названием СССР, вошли в СНГ, в ООН, в разного рода европейские и мировые структуры, признав друг друга в качестве суверенных государств в нынешних границах.

И под всеми документами подпись Республики Армения. Фсё!

Вполне возможно при.........

Признание Арменией независимости НКР должно быть скоординировано с подачей Арменией ряда правовых исков против Азербайджана в Международный суд ООН в Гааге и в Конституционный суд России, которая является правопреемником и правопродолжателем СССР. Основанием для этих правовых исков является грубое и вызывающее нарушение Азербайджаном международных императивных правовых норм и закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» в части включения территории НКР в состав азербайджанского государства.

Dismiss
22.06.2010, 12:26
ничего себе шуточки...Если это были не шуточки, а серьезные постинги, то дайте знать, обсудим.

Ашина
22.06.2010, 17:26

Признание Арменией независимости НКР должно быть скоординировано с подачей Арменией ряда правовых исков против Азербайджана в Международный суд ООН в Гааге и в Конституционный суд России, которая является правопреемником и правопродолжателем СССР. Основанием для этих правовых исков является грубое и вызывающее нарушение Азербайджаном международных императивных правовых норм и закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» в части включения территории НКР в состав азербайджанского государства.

Вы не понимаете, о чем я говорю? Армения признала границы, существовавшие на момент распада СССР, в нескольких основополагающих документах, по которым сама Армения принята в ряд суверенных государств. Если Армения нарушит эти принципы, то и законность её сущствования под вопросом.

Когда Алиев задумчиво говорит, что Иреванское ханство, что Зангезур... что он имеет в виду? А именно то, что кто-то может поставить под вопрос неприкосноенность границ союзных республик.

Это было бы просто чудесно! Простор для импровизации широченный. Но пока, к сожалению, так: терииториальная целостность. Скучно, конечно, без неё было бы намоного веселей. Но что поделаешь?

Arian
22.06.2010, 18:23
Вы не понимаете, о чем я говорю? Армения признала границы, существовавшие на момент распада СССР, в нескольких основополагающих документах, по которым сама Армения принята в ряд суверенных государств. Если Армения нарушит эти принципы, то и законность её сущствования под вопросом.

Когда Алиев задумчиво говорит, что Иреванское ханство, что Зангезур... что он имеет в виду? А именно то, что кто-то может поставить под вопрос неприкосноенность границ союзных республик.

Это было бы просто чудесно! Простор для импровизации широченный. Но пока, к сожалению, так: терииториальная целостность. Скучно, конечно, без неё было бы намоного веселей. Но что поделаешь?

Вообще-то все уже давно сказано. 20% - это с Зангезуром. Без него никак не получается. О заселении Иревана стоит поговорить после того, как там последний армянин выключит последний армянский осветительный прибор...

Брут
22.06.2010, 18:37
20 пирсентоф это вместе с Кировабад-Гандзаком)
Так что Зангезур тут ни при чем))

Arian
22.06.2010, 18:53
20 пирсентоф это вместе с Кировабад-Гандзаком)
Так что Зангезур тут ни при чем))

А что, вы уже и Гянджу завоевали?

Брут
22.06.2010, 18:56
а всему свое время)
мы еще нет но вы же знаете что это будет.так что 20 пирсентоф как раз и будет)

Arian
22.06.2010, 19:05
а всему свое время)
мы еще нет но вы же знаете что это будет.так что 20 пирсентоф как раз и будет)

Вообще-то не 20, а 30. Но это потом. Когда вы уйдете от нас на поля Вечной Охоты. Добровольно, как теперь вы и делаете. Раньше того Весьмир не позволит. Да и нам нужна постепенность в деле возвращения территорий...

GUINNESS
22.06.2010, 19:15

а) решение облисполкома НКАО Аз.ССР, проведенное с нарушением демократических норм (недопушение депутатов азербайджанской национальности к голосованию относительно выхода из Аз.ССР), было отклонено Верх.Советом СССР с силу того, что оно противоречило Конституции СССР. В принципе Армения, следуя советам таких знатоков международного права, может еще раз попробывать вывести НКАО из состава АР через Россию, как правопреемницу СССР. Будет любопытно понаблюдать за реакцией Москвы. Может хоть на этот раз там поймут с кем имеют дело))))
б) пусть Армения подаст иски в Гаагский суд, и мы посмотрим, что из этого выйдет))))
в) пусть Армения подаст иск в Контитуционный суд РФ, и мы еще с большим удовольствием посмотрим, что из этого выйдет
г) пусть Армения хотя бы признает НКАО ))))))))))))
Остается только гадать, почему Армения до сих пор всего этого не сделала...

GUINNESS
22.06.2010, 19:17
Если это были не шуточки, а серьезные постинги, то дайте знать, обсудим.

я абсолютно серьезно назвал надлежащее месторасположение "арцахского триколора" и название его носителей

Scarlett
22.06.2010, 19:31
Зачем же придумывать? В декларациях чётко указано от кого .

соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана

Оккупация это насильственный захват чужой государственной территории военной силой. Армяне Нагорного Карабаха граждане Азербайджана и поэтому они не могут оккупировать государственной территории гражданами которой вяляются . Их действие квалифицируется как сепаратистский. А действие вооруженных сил Армении оккупационными.

Ник изменен
22.06.2010, 21:17

Похоже это вы не понимаете....:3dflagsdotcom_azerb
Причём здесь Армения и то, что она признаёт? Речь ведь о Карабахе и о его выходе из Азербайджанской ССР. Суверенность она ведь не только от Азербайджана, но и от Армении в противном случае речь шла бы о присоединении к Армении, но мы ведь не об этом. Вот Казахстан после распада СССР признаёт ЦТ Азербайджана и что? Это как то влияет на правовую основу выхода НК из состава АЗССР?

Ник изменен
22.06.2010, 21:28
Оккупация это насильственный захват чужой государственной территории военной силой. Армяне Нагорного Карабаха граждане Азербайджана и поэтому они не могут оккупировать государственной территории гражданами которой являться. Их действие квалифицируется как сепаратистский. А действие вооруженных сил Армении оккупационными.

Армяне Нагорного Карабаха были гражданами СССР (вы поинтересуйтесь законом о гражданстве СССР), зачем же им приписывать гражданство АР? И по этому они могут оккупировать вражескую територию входе военых действий которые имели место в 1993 г.

Ник изменен
22.06.2010, 21:44
а) решение облисполкома НКАО Аз.ССР, проведенное с нарушением демократических норм (недопушение депутатов азербайджанской национальности к голосованию относительно выхода из Аз.ССР)...

Каких если не секрет? Если вы о не участии азербайджанцев в референдуме это их право которым они воспользовались, что то ещё?

Брут
22.06.2010, 21:44
...

Комментарий в таком виде неприемлим.

Ник изменен
22.06.2010, 21:52
...

Комментарий в таком виде неприемлим.

Признавать НК нужно, а вопрос решать не на политической а правовой основе здесь азербайджанцы плавают. А коли война, так она и так реальна и без признания. Переговоры дискредитированы.

Scarlett
22.06.2010, 21:59
Армяне Нагорного Карабаха были гражданами СССР (вы поинтересуйтесь законом о гражданстве СССР), зачем же им приписывать гражданство АР? И по этому они могут оккупировать вражескую територию входе военых действий которые имели место в 1993 г.СССР распустился 1991 году, и все граждане автоматически стали гражданами той страны территория и границы которых были признаны мировым сообществом.

Брут
22.06.2010, 22:02
Ара ну ты натуральный хай!

Ник изменен
22.06.2010, 22:12
СССР распустился 1991 году, и все граждане автоматически стали гражданами той страны территория и границы которых были признаны мировым сообществом.

Это вы сами придумали или есть документ регламентирующий эту процедуру? :3dflagsdotcom_azerb

Гражданство не присуждалось автомaтически (при распаде СССР), впротивном случае тысячи руских в Эстонии не имели бы проблем с гражданством.

GUINNESS
22.06.2010, 22:51
Каких если не секрет? Если вы о не участии азербайджанцев в референдуме это их право которым они воспользовались, что то ещё?

вы хоть почитайте хронологию карабахского конфликта, начиная с февраля 1988 г., а потом начинайте что-то говорить. заодно узнаете, что там во время СССР существовала советская власть в лице облисполкома НКАО Аз.ССР)))))). Зайдите в поисковик и ознакометесь с тем, как начинался миацум и разные там крунки.
И какой на фиг референдум на территории НКАО-Аз.ССР-СССР в 1988-1991 г.?
Детский сад... а всё туда же... армянскую "правду" отстаивать...

все "референдумы", "выборы" и пр. на территории НК имеют значение только для армян, и то - временно. Для всего мира они не ценнее использованного клочка туалетной бумаги.

GUINNESS
22.06.2010, 22:53
Признавать НК нужно, а вопрос решать не на политической а правовой основе здесь азербайджанцы плавают. А коли война, так она и так реальна и без признания. Переговоры дискредитированы.

вместе с азербайджанцами весь цивилизованный мир "плавает")))))

Ашина
22.06.2010, 23:06
Похоже это вы не понимаете....:3dflagsdotcom_azerb
Причём здесь Армения и то, что она признаёт? Речь ведь о Карабахе и о его выходе из Азербайджанской ССР. Суверенность она ведь не только от Азербайджана, но и от Армении в противном случае речь шла бы о присоединении к Армении, но мы ведь не об этом. Вот Казахстан после распада СССР признаёт ЦТ Азербайджана и что? Это как то влияет на правовую основу выхода НК из состава АЗССР?

Правильно!

Пусть Армения признает независимость Карбаха!

И делов-то - пшик. Чего боится? Всё мнется, мнется, мнется.... никак! Наверное, кто-то ей бьёт указкой по рукам. А то бы дура и впрямь признала - на потеху весьмиру.

Scarlett
23.06.2010, 01:11
Гражданство не присуждалось автомaтически (при распаде СССР), впротивном случае тысячи руских в Эстонии не имели бы проблем с гражданством.
Не присуждалось, а так воспринималось. Нельзя быть гражданами не существующей страны. Гражданами какой страны считаются ( являются) армяне живущие на оккупированных территориях Азербайджана?

Ник изменен
23.06.2010, 03:10
Не присуждалось, а так воспринималось. Нельзя быть гражданами не существующей страны. Гражданами какой страны считаются ( являются) армяне живущие на оккупированных территориях Азербайджана?

Как воспринималось и кем воспринималось значения не имеет. Факт в том, что армяне НК были гражданами СССР, а после развала оного гражданами АР не стали ввиду военных действий АР против армян НК у которых кроме паспортов СССР никаких других документов небыло и быть не могло. Сейчас у них документы НКР для проживания в Карабахе, по ним могут ездить в Армению (хайская солидарность).

Ник изменен
23.06.2010, 03:15
Правильно!

Пусть Армения признает независимость Карбаха!

Вот видите, значит можем прийти к согласию по ключевому вопросу. Будем следить за событиями.

Arian
23.06.2010, 03:16
Как воспринималось и кем воспринималось значения не имеет. Факт в том, что армяне НК были гражданами СССР, а после развала оного гражданами АР не стали ввиду военных действий АР против армян НК у которых кроме паспортов СССР никаких других документов небыло и быть не могло. Сейчас у них документы НКР, для проживания в Карабахе вполне достаточно, могут ездить в Армению.

Понятно. До сих пор я думал, что их обижать нельзя, поскольку они наши граждане. А оно эвон как...

Scarlett
23.06.2010, 03:45
Как воспринималось и кем воспринималось значения не имеет. Факт в том, что армяне НК были гражданами СССР, а после развала оного гражданами АР не стали ввиду военных действий АР против армян НК у которых кроме паспортов СССР никаких других документов небыло и быть не могло. Сейчас у них документы НКР для проживания в Карабахе, по ним могут ездить в Армению (хайская солидарность).
в то время у всех были паспорта СССР. но не смотря на это не являлись гражданами несуществующей страны. И то, что теперь у армян НК есть какая та бумажка, выданное ни кем непризнанной, а значит несуществующей страной не говорит о том что они граждане страны которого нет.

Arian
23.06.2010, 05:01
в то время у всех были паспорта СССР. но не смотря на это не являлись гражданами несуществующей страны. И то, что теперь у армян НК есть какая та бумажка, выданное ни кем непризнанной, а значит несуществующей страной не говорит о том что они граждане страны которого нет.

Бр-р-р...

Natiq Ceferli
23.06.2010, 11:52
Это вы так говорите, Натик. А Хикмет-бей говорит, что "только если Азербайджан станет демократическим государством" , Карабах вернется в Азербайджан.
Это действительно смешно. Сколько бы Азербайджан не выкаблучивался перед Карабахом, вопрос возвращения решить не удастся никаким другим способом, кроме как военным. Добровольно Карабах в Азербайджан не вернется ни при каких условиях.

Это уже не только мы говорим, те, кто встречался с разными экспертами из разных стран, сто раз от них тоже самое слышали:

Hasan Oktayın fikrincə, Hillari Klintonun regiona səfərində bu məsələ gündəmə gətirməlidir. Bu məsələni Azərbaycan daim gündəmdə tutmalıdır:

«Azərbaycanın əlində «kozır»lar var. Neft, Qəbələ radiolokasiya sistemi - bunlar Azərbaycanın əlində «kozır» ola bilər».

Politoloq deyib ki, Azərbaycan bu «kozır»lardan səmərəli istifadə etsə, müharibə variantını daim əlində saxlasa, Qarabağ münaqişəsinin həllində siyasətini dəyişib beynəlxalq təşkilatlar, Amerika və digər ölkələr qarşısında məsələni daim gündəmdə saxlasa, irəliləyiş əldə edə bilər:

«Məndən inciməsinlər, Azərbaycan hazırda yürütdüyü daxili və xarici siyasətlə Qarabağ məsələsində irəliləyiş əldə edə bilməyəcək. 18 ildir bu məsələdə arpa boyda irəliləyişin əldə olunmaması belə deməyə əsas verir».

«Azərbaycan bu siyasətlə Qarabağ məsələsində irəliləyiş əldə edə bilməyəcək»

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2079478.html

spectator
23.06.2010, 16:55
Ангела Меркель хочет решить проблему Нагорного Карабаха (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06/23/n_1511230.shtml)

Бундесканцлер Ангела Меркель хочет принять непосредственное участие в устранении конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Stern. «Если мы можем оказать помощь, мы должны это сделать», - заявила Меркель во вторник после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном. Канцлер пояснила, что, по ее мнению, позитивное решение конфликта между Арменией и Азербайджаном может также способствовать развитию диалога с Турцией.

Гитлер рад, наверное.

Ашина
23.06.2010, 17:03
Вот видите, значит можем прийти к согласию по ключевому вопросу. Будем следить за событиями.

А чё следить? Не признает и фсё!!! И хто её будет спрашивать. Армянские заявления - пустой шумовой фон. Он не имеет к решению конфликта никакого отношения.

И вам советую не обращать на него внимания. Мешает пониманию сути событий.

Arian
23.06.2010, 17:05
Гитлер рад, наверное.

Не думаю. Гитлеру это должно показаться чем-то беззубым, аморфным, безвольным...

Ник изменен
23.06.2010, 18:04
А чё следить? Не признает и фсё!!! И хто её будет спрашивать. Армянские заявления - пустой шумовой фон. Он не имеет к решению конфликта никакого отношения.

И вам советую не обращать на него внимания. Мешает пониманию сути событий.

Когда на тебя не возложена ответственность за высказывания и действия, ты не несёшь личной ответственности за их последствие, легко рассуждать о действиях тех кто несёт на себе этот груз (это касается в равной степени руководства Армении и правителя Азербайджана). Другими словами "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны."

Arian
23.06.2010, 18:51
Когда на тебя не возложена ответственность за высказывания и действия, ты не несёшь личной ответственности за их последствие, легко рассуждать о действиях тех кто несёт на себе этот груз (это касается в равной степени руководства Армении и правителя Азербайджана). Другими словами "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны."

Все. Я перестаю быть фанатом Натика. Теперь я Ваш фанат. Слышишь, Натик? Ты просрал всю свою незамысловатость... А как начинал...

Ник изменен
23.06.2010, 21:09
Очень интересный клип о Азербайджане и музыка приятная.

http://www.youtube.com/watch?v=LP9lqNjyLHA&feature=player_embedded#!

GUINNESS
23.06.2010, 22:07
Очень интересный клип о Азербайджане и музыка приятная.

потому и сидите еще в НК

Natiq Ceferli
24.06.2010, 11:48
Серж Саргсян в Германии вступил в дебаты с азербайджанским беженцем

Участник обсуждений: "Сколько еще времени вы намерены занимать мое родное село?"

Глава Армении Серж Саргсян в рамках официального визита в Германию выступил в фонде Конрада Аденауэра. По сообщению армянских СМИ, в ходе обсуждений после выступления глава Армении вступил в дебаты с одним из участников обсуждений, азербайджанцем по национальности.

Азербайджанский участник обратился со следующим вопросом: "С 1992 года моя деревня, расположенная близ Агдама, находится под оккупацией армяно-российских военных объединений. Сколько еще времени вы намерены занимать мое родное село?". На что Саргсян ответил: "Ровно столько, сколько Вы будете позволять себе допускать четыре неверных утверждения в одном предложении". Он сказал, что в реальности 1992 году ситуация была прямо противоположная – "именно азербайджанские войска с Агдама напали на Карабах". "Более того, в указанном регионе никогда не было ни одного российского солдата. Не стоит собственное поражения оправдывать наличием российского военного контингента, которого в зоне конфликта не было" - сказал глава Армении.

"Я не имею никакого отношения к тем войскам, которые находятся в этом регионе. Эти территории контролируются вооруженными силами Нагорного Карабаха", - добавил Саргсян. Саргсян завершил свое "пояснение" тем, что война была навязана азербайджанской стороной: "Это была навязанная война, которая вынудила население Нагорного Карабаха взять оружие и ценой своей крови и жизни своих детей защитить свою независимость", - заключил президент Армении.

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=49411

Həyassız köpək oğlu....

Ник изменен
24.06.2010, 11:57
"Сегодня более чем когда-либо необходимо, чтобы Нагорно-Карабахская Республика официально стала бы полноценной стороной переговоров. В мае 1994 года НКР подписала договор о прекращении огня, следовательно, именно Арцах является действительной стороной конфликта, и без его участия не может быть принято приемлемое решение. Необходимо, чтобы НКР как можно раньше бы стала стороной переговоров", - заявил руководитель офиса "Ай Дат" и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн" Киро Маноян в беседе с газетой "Айоц Ашхар".

И это факт... Сам Алиев в своё время распорядился вести переговоры с НКР (есть документ). Пока представители Карабаха не сядут за стол переговоров ни о каких договорах и вариантах решения карабахского вопроса и речи быть неможет. Альтернатива война, но это никогда и не исключалось.

Ашина
24.06.2010, 17:28
"Сегодня более чем когда-либо необходимо, чтобы Нагорно-Карабахская Республика официально стала бы полноценной стороной переговоров. В мае 1994 года НКР подписала договор о прекращении огня, следовательно, именно Арцах является действительной стороной конфликта, и без его участия не может быть принято приемлемое решение. Необходимо, чтобы НКР как можно раньше бы стала стороной переговоров", - заявил руководитель офиса "Ай Дат" и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн" Киро Маноян в беседе с газетой "Айоц Ашхар".

И это факт... Сам Алиев в своё время распорядился вести переговоры с НКР (есть документ). Пока представители Карабаха не сядут за стол переговоров ни о каких договорах и вариантах решения карабахского вопроса и речи быть неможет. Альтернатива война, но это никогда и не исключалось.

А кого интересует, что говорят в Армении? Это посторонний шум. Я тоже могу с три короба наговорить...

Ник изменен
24.06.2010, 17:51
А кого интересует, что говорят в Армении? Это посторонний шум. Я тоже могу с три короба наговорить...

Можете, но речь идёт о достижении результатов в переговорном процессе. Другой вопрос в заинтересованности сторон в достижении оного. Азербайджан не заинтересован ибо представляет переговорный процесс как способ достижения максимума без альтернативы компромисса. Такое возможно в случае военного поражения Армении и полной её капитуляции. Армения напротив видит достижение результата только в формате с НКР. Ввиду подобных подходов вот уже 16 лет нет продвижения в переговорном процессе, а сейчас всё идёт к войне.

Ашина
24.06.2010, 17:58
Можете, но речь идёт о достижении результатов в переговорном процессе. Другой вопрос в заинтересованности сторон в достижении оного. Азербайджан не заинтересован ибо представляет переговорный процесс как способ достижения максимума без альтернативы компромисса. Такое возможно в случае военного поражения Армении и полной её капитуляции. Армения напротив видит достижение результата только в формате с НКР. Ввиду подобных подходов вот уже 16 лет нет продвижения в переговорном процессе, а сейчас всё идёт к войне.

Ладно... пусть будет так.

Брут
24.06.2010, 18:04
а сейчас всё идёт к войне
а воевать кто будет то?
неужели атсовкские анали(з)тики )))
да они храбры только когда по клаве стучат))

ZSJ
24.06.2010, 18:11
США и Россия договорились начать войну в Карабахе?

17:46 • 24.06.10

http://ads.mediastyle.am/www/delivery/lg.php?bannerid=814&campaignid=153&zoneid=53&loc=http%3A%2F%2Ftert.am%2Fru%2Fnews%2F2010%2F06%2 F24%2Fgrigoryan%2F&referer=http%3A%2F%2Ftert.am%2Fru%2F&cb=f13ce60989

Союз армянских форумов Европы заявляет, что в конце мая секретная служба Европы получила информацию, согласно которой, между президентом США и президентом России была заключена договоренность, о том что «в летние месяцы будут организованы инциденты на границе Карабаха, что будет согласовано с президентами Азербайджана и Армении.
В начале будут десятки жертв с обеих сторон, а затем развяжется короткая широкомасштабная война, в которой потери двух сторон могут достигнуть тысяч.

Война будет прервана сверхдержавами и в вышеупомянутые районы будут введены миротворческие войска: в район Физули войска США, а в Кельбаджар – российские».

Союз Армянских Форумов Европы отмечает, что «в правдивости данной информации можно усомниться, можно частично верить и можно полностью поверить.
Если исходить из уже произошедших инцидентов и того, какой отголосок они имели в международном сообществе, в частности, из пристрастных и сдержанных оценок, которые им были даны со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то можно поверить данному сообщению.

Заставляет поверить в сообщение и то, что США выражает желание ввести свои войска на ирано-азербайджанскую границу.
У нас возникают большие сомнения по поводу версии участия президента Армении в подобной договоренности. В этом вопросе чувствуется «запах турецкого подстрекательства», стремление испортить отношение диаспоры к президенту Армении, однако, исходя из принципа ничего не исключать, представляем на обсуждение все возможные варианты развития хода событий.

Мы считаем, что будет совершенно не лишне заострить внимание армян всего мира на вышеупомянутые варианты, на бедствие, нависшее над Карабахом и Арменией, в особенности, когда за последние месяцы ход развитий карабахской проблемы в достаточной степени подтверждает аналитическую правдивость вышеупомянутого.

Ник изменен
24.06.2010, 18:13
а воевать кто будет то?

Народы воевать будут и война эта может начаться по личной инициативе отдельных офицеров.

Arian
24.06.2010, 18:19
а воевать кто будет то?

Не глупи, вражина. Прекрасно ведь понимаешь, что воевать будет армия.

Брут
24.06.2010, 18:21
а за что азербайджанскому народу воевать то?за удовлетворение амбиции клана что ли?
народ в соседней стране очень умный и дальновидный.они прекрасно понимают что лучше синица в руках чем журавлик в одном неудобном месте .

а вот все заявление министра ИД АР Шахрияра Мамедъя́рова это пыль в глаза)

ZSJ
24.06.2010, 18:23
а за что азербайджанскому народу воевать то?за удовлетворение амбиции клана что ли?
наров в соседней стране очень умный и дальновидный.они прекрасно понимают что лучше синица в руках чем журавлик черт знает где...

Хорошо когда в соседней стране знают наших спортсменов

Брут
24.06.2010, 18:23
Не глупи, вражина. Прекрасно ведь понимаешь, что воевать будет армия.
ах армия воевать будет.понятно!
просто я анекдот вспомнил про военноморской флот Армении и министерство культуры Азербайджана))

ZSJ
24.06.2010, 18:26
ах армия воевать будет.понятно!
просто я анекдот вспомнил про военноморской флот Армении и министерство культуры Азербайджана))

про свою собственную культуру бы вспомнил.
У вас как ругательства, так турецкие, а как долма, бастурма, кочари да чарыги, так сразу армянские

ZSJ
24.06.2010, 18:28
он что еще и сп(и)ортсмен?

и не плохой, в двадцадку лучших шахматистов входит

Ник изменен
24.06.2010, 18:30
народ в соседней стране очень умный и дальновидный.они прекрасно понимают что лучше синица в руках чем журавлик в одном неудобном месте .

Пропоганда войны промывает мозги молодому покалению азербайджанцев, и не все из них голуби. Вера в силу злата, и в численное превосходство ослепляет. Воевать пойдут не за Алиева и не за родину. Воевать пойдут за психологическую реабилитацию с верой в победу. Именно эта группа выходит из подкантроля и вполне может развязать войну.

Брут
24.06.2010, 18:34
Пропоганда войны промывает мозги молодому покалению азербайджанцев, и не все из них голуби. Вера в силу злата, и в численное превосходство ослепляет. Воевать пойдут не за Алиева и не за родину. Воевать пойдут за психологическую реабилитацию с верой в победу. Именно эта группа выходит из подкантроля и вполне может развязать войну. не надо сгущать краски)
они уже разок пробовали.получили по счетам.
тогда у них был в запасе Алиев Г.А..Который ценой сдачи пару районов сел на пристол.
Сегодня уних в запасе никого нет.новая война приведет к потери государственности.
они это понимают)))

ZSJ
24.06.2010, 18:37
Пропоганда войны промывает мозги молодому покалению азербайджанцев, и не все из них голуби. Вера в силу злата, и в численное превосходство ослепляет. Воевать пойдут не за Алиева и не за родину. Воевать пойдут за психологическую реабилитацию с верой в победу. Именно эта группа выходит из подкантроля и вполне может развязать войну.

Почему то некоторые считают что для того чтобы желать особождения собственной земли и возвращения беженцев обязательно нужна пропогада войны молодому поколению.

Ник изменен
24.06.2010, 18:40
не надо сгущать краски)
они уже разок пробовали.получили по счетам.
тогда у них был в запасе Алиев Г.А..Который ценой сдачи пару районов сел на пристол.
Сегодня уних в запасе никого нет.новая война приведет к потери государственности.
они это понимают)))

Войны до победного конца не будет, не дадут. Не всё зависит от правителя Азербайджана на котором лежит груз ответственности. Ему то война ненужна.

ZSJ
24.06.2010, 18:43
дык какая у нас культура?))но у нас все еще в переди.через пару веков может быть и у нас будет культура)

Какая у вас культура вам лучше знать, я не собираюсь принижать армняскую культуру. Просто знайте что довольно смешно со стороны выглядит, когда ваш депутат обзывает ваших же митингующих ге***ми и это преподносится турецким ругательством, а когда армняне танцуют кочари - это несомненно армянский танец

ZSJ
24.06.2010, 18:45
ну не ценой же очередным 20 пирсентоф и миллоном беенцев)

вы полтора миллиона закляли на убой и ничего, до сих пор трепыхаетесь против Турции...плохой пример нам показываете

Ник изменен
24.06.2010, 22:02
Почему то некоторые считают что для того чтобы желать особождения собственной земли и возвращения беженцев обязательно нужна пропогада войны молодому поколению.

Желать, а точнее декларировать что желаешь можно что угодно. К примеру, что готов умереть за беженцев которые живут в Баку, России и ЕС за землю о которой слышал, что она собственная и принадлежит тебе. Главное в это самому верить.

Arian
24.06.2010, 22:11
Желать, а точнее декларировать что желаешь можно что угодно. К примеру, что готов умереть за беженцев которые живут в Баку, России и ЕС за землю о которой слышал, что она собственная и принадлежит тебе. Главное в это самому верить.

Короче, бежать куда будете? Все 3 миллиона? Опять в "Сан-Франсиско?" (с)

GUINNESS
25.06.2010, 00:07
США и Россия договорились начать войну в Карабахе?

17:46 • 24.06.10

http://ads.mediastyle.am/www/delivery/lg.php?bannerid=814&campaignid=153&zoneid=53&loc=http%3A%2F%2Ftert.am%2Fru%2Fnews%2F2010%2F06%2 F24%2Fgrigoryan%2F&referer=http%3A%2F%2Ftert.am%2Fru%2F&cb=f13ce60989

Союз армянских форумов Европы заявляет, что в конце мая секретная служба Европы получила информацию, согласно которой, между президентом США и президентом России была заключена договоренность, о том что «в летние месяцы будут организованы инциденты на границе Карабаха, что будет согласовано с президентами Азербайджана и Армении.
В начале будут десятки жертв с обеих сторон, а затем развяжется короткая широкомасштабная война, в которой потери двух сторон могут достигнуть тысяч.

Война будет прервана сверхдержавами и в вышеупомянутые районы будут введены миротворческие войска: в район Физули войска США, а в Кельбаджар – российские».

Союз Армянских Форумов Европы отмечает, что «в правдивости данной информации можно усомниться, можно частично верить и можно полностью поверить.
Если исходить из уже произошедших инцидентов и того, какой отголосок они имели в международном сообществе, в частности, из пристрастных и сдержанных оценок, которые им были даны со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то можно поверить данному сообщению.

Заставляет поверить в сообщение и то, что США выражает желание ввести свои войска на ирано-азербайджанскую границу.
У нас возникают большие сомнения по поводу версии участия президента Армении в подобной договоренности. В этом вопросе чувствуется «запах турецкого подстрекательства», стремление испортить отношение диаспоры к президенту Армении, однако, исходя из принципа ничего не исключать, представляем на обсуждение все возможные варианты развития хода событий.

Мы считаем, что будет совершенно не лишне заострить внимание армян всего мира на вышеупомянутые варианты, на бедствие, нависшее над Карабахом и Арменией, в особенности, когда за последние месяцы ход развитий карабахской проблемы в достаточной степени подтверждает аналитическую правдивость вышеупомянутого.

любят армяне создавать армянские форумы, союзы, ассоциации... а потом от их имень хрень пороть, чтоб армян страшать...

Arian
25.06.2010, 00:17
любят армяне создавать армянские форумы, союзы, ассоциации... а потом от их имень хрень пороть, чтоб армян страшать...

Они очень остроумные... Вот почитай что процитировал. Что ни фраза - то перл. Могу только заметить, что еще более остроумное и лаконичное высказывание я как-то увидел много лет назад на венке, который лежал на могиле на Монтинском кладбище. Там было написано: "Уважаемой жене от друзей Аркадия".

GUINNESS
25.06.2010, 02:10
Они очень остроумные... Вот почитай что процитировал. Что ни фраза - то перл. Могу только заметить, что еще более остроумное и лаконичное высказывание я как-то увидел много лет назад на венке, который лежал на могиле на Монтинском кладбище. Там было написано: "Уважаемой жене от друзей Аркадия".

Это высокий пилотаж!
В качеситве дополнения к этому письменному памятнику, приведу визуальный.
Завмаг магазина рядом с нашим домом был Самвел. У него был ГАЗ-24, который он "выиграл" в лотерею, купив билет за 15 тыс. Внутри он установил небольшую, примерно соответствующую масштабам салона, хрустальную люструю, которую включал вечером даже при движении. Причем в целом он был современным человеком - слушал джаз и т.д. Но, видимо, нутро не переборешь.
Вообще за армянами интересно наблюдать, читать и слушать. Прикольно.

Ник изменен
25.06.2010, 03:08

На редкость точное высказывание. :ae:

Arian
25.06.2010, 03:33
Это высокий пилотаж!
В качеситве дополнения к этому письменному памятнику, приведу визуальный.
Завмаг магазина рядом с нашим домом был Самвел. У него был ГАЗ-24, который он "выиграл" в лотерею, купив билет за 15 тыс. Внутри он установил небольшую, примерно соответствующую масштабам салона, хрустальную люструю, которую включал вечером даже при движении. Причем в целом он был современным человеком - слушал джаз и т.д. Но, видимо, нутро не переборешь.
Вообще за армянами интересно наблюдать, читать и слушать. Прикольно.

Интересно было... Мы их почти потеряли. Теперь ржать можно только по воспоминаниям. Не проедет Самвел с люстрой... Не увидим мы больше надгробного памятника из черного гранита в кепке... Не услышим анекдота: "Гранит, фас, ара! -Ара, Рапик, нам это надо?" Хотя... Это же наши, карабахские армяне. Со своим неповторимым чувством юмора. Они к нам вернутся. Больше им не к кому... А мы их примем...

NAUTILUS
25.06.2010, 17:04
Такого понятия как обновленные мадридские принципы нет - Игорь Попов
Armenia Today (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru) [ 25.06.2010 | 15:04 ] Политика (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&SectionID=1), Армения (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&RegionID=1), Азербайджан (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&RegionID=2), Карабах (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&RegionID=6)

Такого понятия как обновленные мадридские принципы нет, заявил армянской газете «Жаманак» сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов.

По его словам, необходимо избегать названий мадридские принципы или обновленные мадридские принципы. Он отметил, что существуют определенные базовые принципы на основе которых ведутся переговоры. «Нет общего понимания продолжения и алгоритма реализации данных принципов, по причине чего и проводится работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ, цель которой заключается в представлении некоторых вариантов», – сказал он. Попов заметил, что есть определения которые устраивают одну из сторон и не устраивают другую, есть пункты с которыми согласны обе стороны. «Мы прилагаем усилия в направлении максимального сближения позиций для подписания соглашения. Трудно сказать как долго продлиться этот процесс. Ситуация сложная, это долгий процесс».

При этом российский дипломат считает недопустимым военную риторику, он отметил, что необходимо предпринять все меры для предотвращения последующей эскалации.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=27867&SectionID=0&RegionID=0&Date=06/25/2010&PagePosition=1

NAUTILUS
25.06.2010, 17:05
Фсйо...Приехали...Выходите...Кина не будет.:big_boss:

ZSJ
25.06.2010, 17:59
интересные дела. Попов что не в курсах?

Саргсян и Алиев получили обновленный вариант Мадридских принципов (http://www.rian.ru/politics/20100122/205783932.html)

ЕРЕВАН, 22 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта передали президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву обновленный вариант Мадридских принципов, говорится в заявлении посредников, размещенном в пятницу на официальном сайте ОБСЕ.
"Двадцатого января сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) встретились в Ереване с президентом Армении Сержом Саргсяном. По поручению своих президентов, сделанному в июле 2009 года в Аквиле, сопредседатели передали президенту Саргсяну, как и до этого в ходе своего декабрьского визита в Азербайджан президенту Алиеву, обновленный вариант Мадридского документа, который содержит новые формулировки базовых принципов", - говорится в заявлении.

NAUTILUS
25.06.2010, 19:26
Это Мерзляков передавал обновленные принципы.Попов пока не в курсе.Он бананы в Африке ел в это время.:crazy:

Бунлар долайыблар эээ бизи эмелли башды.:yes:

Ник изменен
25.06.2010, 19:35
Фсйо...Приехали...Выходите...Кина не будет.:big_boss:

Армения готова ввести войска НАТО в зону карабахского конфликта: экспертная оценка

Анализ результатов встречи 25 мая президента Армении Сержа Саргсяна с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и реакции на это политической элиты республики свидетельствует о том, что правящая коалиция Армении дала свое согласие на развертывание в зоне нагорно-карабахского конфликта военизированных формирований сил НАТО.

Ашина
25.06.2010, 19:41
Армения готова ввести войска НАТО в зону карабахского конфликта: экспертная оценка

Анализ результатов встречи 25 мая президента Армении Сержа Саргсяна с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и реакции на это политической элиты республики свидетельствует о том, что правящая коалиция Армении дала свое согласие на развертывание в зоне нагорно-карабахского конфликта военизированных формирований сил НАТО.

Надо у НАТО спросить, на кой фиг ему вводить войска в зону конфликта. Совсем от страха охренели армяне. Может быть, наблюдателей из стран НАТО они считают "военизированными формированиями сил НАТО"?

Ник изменен
25.06.2010, 20:02
ПАСЕ не приняло решения о восстановлении работы Подкомитета по Нагорному Карабаху

Июнь 25, 2010 | 15:44

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы на своем заседании 25 июня не приняло никакого решения по деятельности Подкомитета по Нагорному Карабаху

Ник изменен
25.06.2010, 20:05

Надо у НАТО спросить, на кой фиг ему вводить войска в зону конфликта. Совсем от страха охренели армяне. Может быть, наблюдателей из стран НАТО они считают "военизированными формированиями сил НАТО"?

Эта информация с Регнума, ввод миротворцев возможен только при возобнавлении активных военных действий.

Военная доктрина Азербайджана допускает миротворческий контингент. Большой вопрос кто "совсем от страха охренели".

Ашина
25.06.2010, 20:06
ПАСЕ не приняло решения о восстановлении работы Подкомитета по Нагорному Карабаху

Июнь 25, 2010 | 15:44

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы на своем заседании 25 июня не приняло никакого решения по деятельности Подкомитета по Нагорному Карабаху

Ну???? И что?

Ашина
25.06.2010, 20:08
Эта информация с Регнума, ввод миротворцев возможен только при возобнавлении активных военных действий.

Вот вы тащите сюда всякий армянский мусор. Не надо. Вы решили завалить им тему - тоже не надо.

Ник изменен
25.06.2010, 20:21
Вот вы тащите сюда всякий армянский мусор. Не надо. Вы решили завалить им тему - тоже не надо.

Это не армянский мусор, скорее наоборот. А Армения меньше всего заинтересована в этом в отличии от вас. Вы и доктрину под это подвели.

Ник изменен
25.06.2010, 20:23
Ну???? И что?

Ожидания не оправдались.

Ашина
25.06.2010, 20:27
Это не армянский мусор, скорее наоборот. А Армения меньше всего заинтересована в этом в отличии от вас. Вы и доктрину под это подвели.

Да и фиг с ним! Здесь главный член НАТО - это Турция, вторая по силе сухопутная армия альянса. Пусть вводят войска НАТО.

Только вот делать им нечего, кроме как войска НАТО вводить. Просто охреневший от страха Сержик мечется и порет чушь. Бессвязную...

Ник изменен
25.06.2010, 20:49
Да и фиг с ним! Здесь главный член НАТО - это Турция, вторая по силе сухопутная армия альянса. Пусть вводят войска НАТО.

Только вот делать им нечего, кроме как войска НАТО вводить. Просто охреневший от страха Сержик мечется и порет чушь. Бессвязную...

Вот видите, сами прекрасно всё понимаете. Только причём здесь Саргсян? Источник информации не армянский :3dflagsdotcom_azerb и идея ввода НАТО ( читай турецкие войска) в Карабах явно не в интересах Армении.

Ашина
25.06.2010, 20:52
Вот видите, сами прекрасно всё понимаете. Только причём здесь Саргсян? Источник информации не армянский :3dflagsdotcom_azerb и идея ввода НАТО ( читай турецкие войска) в Карабах явно не в интересах Армении.

Теперь быстренько скажите, кого интересуют "интересы Армении" и больше мы к этому не возвращаемся.

Ник изменен
25.06.2010, 21:02
Теперь быстренько скажите, кого интересуют "интересы Армении" и больше мы к этому не возвращаемся.

Быстренько только кошки плодятся и то на это время нужно. А интерес он ведь не у одного, а у нескольких. И каждый ставит свой интерес в приоритет. Азербайджан видно ставит интерес других выше собственных иначе вы не задали этот вопрос.

Ашина
25.06.2010, 21:07
Быстренько только кошки плодятся и то на это время нужно. А интерес он ведь не у одного, а у нескольких. И каждый ставит свой интерес в приоритет. Азербайджан видно ставит интерес других выше собственных иначе вы не задали этот вопрос.

Ни Азербайджан, ни меня лично эти "интересы" не интересуют.

Остальные там кто? Быстренько! Последний раз спрашиваю, чтобы впредь не засорять тему всякой мурой.

GUINNESS
26.06.2010, 01:11

это мусор регнумовский, несмотря на то, что в нем заинтересована армения. Саркисяну в НАТО все сказали относительно невмешательства альянса в случае войны в НКАО, развеяв надежды перепуганных Саркисяна и армян. Пора начинать рассчитывать на собственные силы!

NAUTILUS
26.06.2010, 02:48

А Иран об этом знает? )))) Вы мулл лучше там не злите! А то...:cray:

NAUTILUS
26.06.2010, 02:50
Интересно,что нет никакой реакции азербайджанского МИДа,который на такие дела оперативно реагирует.Неужели не хотят огорчать Попова ? Или нас с вами?:download:

Scarlett
26.06.2010, 03:06
А Иран об этом знает? )))) Вы мулл лучше там не злите! А то...
кстати уже вчера представитель аятоллы Хаменеи высказался: "Ереван был мусульманским городом, его арменизировали коммунисты" (http://deyerler.org/ru/52096-rsrrssrriryosrrs-rssrrrs-rrrrrrryo-rsrrirr-rsr-rsssrsrrrsryeryor-rirsrrrr-rrir-rsrrrryorryosrrirrryo-ryerrrsrryosss.html)

Ник изменен
26.06.2010, 14:53
Интересно,что нет никакой реакции азербайджанского МИДа,который на такие дела оперативно реагирует.Неужели не хотят огорчать Попова ? Или нас с вами?:download:

А какую реакцию вы ждёте от заказчика?

Ник изменен
26.06.2010, 14:55
это мусор регнумовский, несмотря на то, что в нем заинтересована армения. Саркисяну в НАТО все сказали относительно невмешательства альянса в случае войны в НКАО, развеяв надежды перепуганных Саркисяна и армян. Пора начинать рассчитывать на собственные силы!

Посыл неверный изночально.

Ник изменен
26.06.2010, 15:01
А Иран об этом знает? )))) Вы мулл лучше там не злите! А то...:cray:

Конечно знает. Только горе в Иран придёт с Азербайджанской территории и муллы это тоже понимают, доктрину ведь не спроста приняли и отношения США налаживаются, а с Израилем и не портились.

NAUTILUS
26.06.2010, 15:08
А какую реакцию вы ждёте от заказчика?
Какого заказчика? Заказчика чего?:secret:

Ник изменен
26.06.2010, 15:10
кстати уже вчера представитель аятоллы Хаменеи высказался: "Ереван был мусульманским городом, его арменизировали коммунисты" (http://deyerler.org/ru/52096-rsrrssrriryosrrs-rssrrrs-rrrrrrryo-rsrrirr-rsr-rsssrsrrrsryeryor-rirsrrrr-rrir-rsrrrryorryosrrirrryo-ryerrrsrryosss.html)

Это сигнал вам, а не Армении

"Нельзя привить патриотизм солдатам шоу-программами и полуобнаженными женщинами",
"Мы располагаем историческими документами, свидетельствующими о том, что коммунисты убили на Кавказе 800 аятолл. Почему сегодня не чтут их память в Азербайджане, не проводится конференций в их честь? К примеру, среди них есть Sheyxul-shuhada (шейх мучеников), аятолла Шейх Гани. Заклинаю вас Аллахом, скажите, если бы Шейх Гани был жив, разве Карабах остался бы под оккупацией?».

Вы готовы к этому? Тогда Иран будет вашим союзником, но не ждите поддержки США и Израиля.

NAUTILUS
26.06.2010, 15:10
Конечно знает. Только горе в Иран придёт с Азербайджанской территории и муллы это тоже понимают, доктрину ведь не спроста приняли и отношения США налаживаются, а с Израилем и не портились.
НАТО приглашают в регион Армения.А горе придет с Азербайджана? Я кое что понимаю в армянской демагогии и пустословии,но это слишком))))

Ник изменен
26.06.2010, 15:16
НАТО приглашают в регион Армения.А горе придет с Азербайджана? Я кое что понимаю в армянской демагогии и пустословии,но это слишком))))

Покажите где официальное лицо Армении ( президент, глава МИД) приглашают войска НАТО разместить свой контингент в Карабахе?

"НАТО приглашают в регион Армения"

Это нужно подтвердить.

spectator
27.06.2010, 01:02
Опубликовано 22:27 26.06.2010
Документ: http://www.regnum.ru/news/1298313.html

Полный текст заявления президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху (http://www.regnum.ru/news/polit/1298313.html)

Мы, президенты Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки и Франции, в качестве руководителей государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтверждаем наше обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы приветствуем и рассматриваем в качестве важного шага вперёд признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на принципах, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте, и на тех положениях, которые мы предложили в связи с нашим заявлением на саммите "Группы восьми" в Аквиле 10 июля 2009 года.

Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

В настоящее время президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать ещё один шаг и завершить работу над Основными принципами с тем, чтобы можно было приступить к разработке проекта Мирного соглашения. Мы поручаем нашим министрам и сопредседателям продолжить оказывать активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате.

GUINNESS
27.06.2010, 01:39

Полный текст заявления президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху (http://www.regnum.ru/news/polit/1298313.html)

Мы, президенты Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки и Франции, в качестве руководителей государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтверждаем наше обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы приветствуем и рассматриваем в качестве важного шага вперёд признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на принципах, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте, и на тех положениях, которые мы предложили в связи с нашим заявлением на саммите "Группы восьми" в Аквиле 10 июля 2009 года.

Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

В настоящее время президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать ещё один шаг и завершить работу над Основными принципами с тем, чтобы можно было приступить к разработке проекта Мирного соглашения. Мы поручаем нашим министрам и сопредседателям продолжить оказывать активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате.

у кого-нибудь еще остались сомнения в том, что власть нам приголовила в Карабахе? Волеизъявление армян в НК с предсказуемым резульаттом будут охранять миротворцы, скорее всего русские. Или: если условия для референдума никогда не созреют, то те же миротворцы будут охранять оккупационный режим, но который уже будет иметь хоть какой-то статус, т.е. будет иметь черты легитимности.

spectator
27.06.2010, 01:40
Вот официальный текст на английском с сайта Белого Дома:

For Immediate Release June 26, 2010

G8 Summit: Joint Statement On The Nagorno-Karabakh Conflict by Dmitry Medvedev, President Of The Russian Federation, Barack Obama, President Of The United States Of America, and Nicolas Sarkozy, President Of The French Republic (http://www.whitehouse.gov/the-press-office/g8-summit-joint-statement-nagorno-karabakh-conflict-dmitry-medvedev-president-russi)

Muskoka, 26 June 2010

We, the Presidents of the OSCE Minsk Group's Co-Chair countries, France, the Russian Federation, and the United States of America, reaffirm our commitment to support the leaders of Armenia and Azerbaijan as they finalize the Basic Principles for the peaceful settlement of the Nagorno-Karabakh conflict.

We welcome as a significant step the recognition by both sides that a lasting settlement must be based upon the Helsinki Principles and the elements that we proposed in connection with our statement at the L’Aquila Summit of the Eight on July 10, 2009, relating to: the return of the occupied territories surrounding Nagorno-Karabakh, interim status for Nagorno-Karabakh guaranteeing security and self-governance, a corridor linking Armenia to Nagorno-Karabakh; final status of Nagorno-Karabakh to be determined in the future by a legally-binding expression of will, the right of all internally-displaced persons and refugees to return, and international security guarantees, including a peacekeeping operation.

Now the Presidents of Armenia and Azerbaijan need to take the next step and complete the work on the Basic Principles to enable the drafting of a peace agreement to begin. We instruct our Ministers and Co-Chairs to work intensively to assist the two sides to overcome their differences in preparation for a joint meeting in Almaty on the margins of OSCE Informal Ministerial.

Что замечается сразу:

Белый Дом: final status of Nagorno-Karabakh to be determined in the future by a legally-binding expression of will

Мой перевод: окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен в будущем путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления

Регнум: определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения

Хикмет Гаджи-заде
27.06.2010, 01:51

определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения...

Это очень плохо

очень опасно!

spectator
27.06.2010, 01:58
Это очень плохо

очень опасно!

Лучше читать английский текст Белого Дома. Там нет слов "его населения", это наши друзья из Регнума додумали. А legally-binding в Азербайджане это только такой expression of will, которое было изъявлено в соответствии с азербайджанскими же законами.

Ашина
27.06.2010, 02:07
Жаль, конечно, что районы не по формуле 2+1+1+1...., а потом НКАО.

Этой собаке лучше рубить хвост по частям. Чем больше частей, тем ярче впечатления останутся на века.

Scarlett
27.06.2010, 02:08
у кого-нибудь еще остались сомнения в том, что власть нам приголовила в Карабахе?
То что при регнумовском варианте перевода пропущена слово "оккупированные" , и добавлена слово " его население", которое искажает суть, не может быть признана оригиналом заявления.
интересно как переведут и прокомментируют данное заявление наши, особенно ту часть где говориться об операции по поддержанию мира или говоря регнумовском языке о миротворческой операции.

Ашина
27.06.2010, 02:22
То что при регнумовском варианте перевода пропущена слово "оккупированные" , и добавлена слово " его население", которое искажает суть, не может быть признана оригиналом заявления.
интересно как переведут и прокомментируют данное заявление наши, особенно ту часть где говориться об операции по поддержанию мира или говоря регнумовском языке о миротворческой операции.

Русское выражение "миротворческая операция" в английском языке понимается как два вида таких операций: peace enforcement operation и peacekeeping operation. Здесь написано peacekeeping operation, следовательно, имеется в виду ограниченные контингенты наблюдателей.

Хотя, конечно, и в таком варианте их потом придется очень долго выковыривать.

NAUTILUS
27.06.2010, 02:25
Завтра Попов скажет,что нет никакого заявления трех президентов.:acute:

ЗЫ Он случайно не сын клоуна Олега Попова ?

Strong
27.06.2010, 02:31
И еще неприятно и не понятно то, что возвращение беженцев отмечаться после определения статуса.

NAUTILUS
27.06.2010, 02:32
А если по сути,то в целом заявление рассматриваю как положительное явление.Все пункты там указанные приемлимы.А когда дойдет до решения окончательногог статуса лет так через надцать,то окажется,что или армян вдруг стало меньше или азербайджанцев больше....:secret:
Но территории вокруг уже будут у нас...Деньги тоже имеются...Демография весьма неплоха...А армяне вновь набьются в свои кибитки и табором до калифорний.
Тут главное что ? Нет нислова об отказе от применеия силы.Вот если на это наши подпишуться,то тю-тю Карабах.При чем еще до будущего окончательного волеизъявления.

NAUTILUS
27.06.2010, 02:34
И еще неприятно и не понятно то, что возвращение беженцев отмечаться после определения статуса.
Да ты шо? Ужосс! Это вам три президента в привате шепнули или сами такие догадливые?))))

Scarlett
27.06.2010, 02:37
Русское выражение "миротворческая операция" в английском языке понимается как два вида таких операций: peace enforcement operation и peacekeeping operation. Здесь написано peacekeeping operation, следовательно, имеется в виду ограниченные контингенты наблюдателей.

Хотя, конечно, и в таком варианте их потом придется очень долго выковыривать.

А эти наблюдатели вооружены, если да то чем?

Strong
27.06.2010, 02:40
Да ты шо? Ужосс! Это вам три президента в привате шепнули или сами такие догадливые?))))

давай без тыканий

Ашина
27.06.2010, 02:42

Фсем!!!

Но обычно они расступаются и не лезут в пекло... в случае чего. А иногда и не расступаются, а отстреливаются. В общем, там много ещё деталей, которые могут иметь значение.

NAUTILUS
27.06.2010, 02:44
давай без тыканий
Да без проблем.Так как насчет личного привата с тремя президентами?:big_boss:

Scarlett
27.06.2010, 02:46
Фсем!!!

Но обычно они расступаются и не лезут в пекло... в случае чего. А иногда и не расступаются, а отстреливаются. В общем, там много ещё деталей, которые могут иметь значение.
А состав и количество наблюдателей как определяется?

NAUTILUS
27.06.2010, 02:46
Обычно это легкое стрелковое оружие и легкая бронетехника и автомобили.

Scarlett
27.06.2010, 02:47
.Так как насчет личного привата с тремя президентами?
последовательность действий описанных в заявлений наводит на такую мысль.

NAUTILUS
27.06.2010, 02:48
А состав и количество наблюдателей как определяется?
В большом мирном договоре и прилагающихся документах.Это может тянуться еще лет 10 или 15 ,даже если Армения даст согласие.Но она не даст...Согласия.:ax:

Strong
27.06.2010, 02:50
Да без проблем.Так как насчет личного привата с тремя президентами?:big_boss:

Burda 1600 defe yazmisansada bu o demek deyil ki sen hamidan agillisan, mene hele gelir ki burda her adam oz fikrini yaza biler, razi deyilsense bu senin oz ishindir.

Ашина
27.06.2010, 02:52
В большом мирном договоре и прилагающихся документах.Это может тянуться еще лет 10 или 15 ,даже если Армения даст согласие.Но она не даст...Согласия.:ax:

Это было бы наилучшим выходом. Чтобы не просто несогласие, а несогласие уже после этого заявления.

Scarlett
27.06.2010, 02:52
И почему в заявлении не указано вывод вооруженных сил Армении?

NAUTILUS
27.06.2010, 02:53
последовательность действий описанных в заявлений наводит на такую мысль.
А в заявлении не написано как голосовать карабахцам-азербайджанцам по определению статуса,если они будут возвращены в свои дома только после голсования? ))Не у всех беженцев есть дома интернет,чтобы голоса электронной почтой отправлять. :) Логика требует чего? Чтобы люди вернулись,обжились,притерлись,помирились и потом через 20 лет вместе дружно пошли к урнам для голосования.А то получается,что беженцы будут 15 или 20 лет ждать как армяне там будут без них голосовать?:crazy: