PDA

Просмотр полной версии : Урегулирование карабахского конфликта

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

kinza
20.04.2010, 23:00
Я не знаю, пусть это спецы решают.

Ты же, говоря об одном-двух районах, как хорошем результате, имел в виду не тактику, а политический результат. Я тоже говорю не о тактике, а о политике. Война сразу же должна стать тотальной - против Армении.

Времени на неё будет отпущено мало, а успеть надо много.
Конечно же два района не сравнить с боевыми действиями непосрественно в Армении и получившийся при этом хаос, но в конечном виде Армения останется там где она была, района останутся там где они были и теперь уже точно нам никогда не достанутся.
Я прагматик.

Ardani
20.04.2010, 23:02
Неприлично.
Но мы тут у себя на кухне и дверь у нас открыта.
Ты себе представляешь соседку заглядывающую в приоткрытую дверь с укоризненным взглядом кричашую - Сами такие! :lol:

Совсем не так. Я услышал из вашей кухни очередной громкий спор о том, что армян наконец-то надо проучить, но никак не решитесь это сделать без старшего брата. Я же вошёл и спокойно спросил - "Может без брата всё же решитесь? Один на один"
Вот и всё ..)

Ardani
20.04.2010, 23:04
Попозже загляну, узнать направление главного удара ) Надеюсь, во всяком случае..

kinza
20.04.2010, 23:05
Совсем не так. Я услышал из вашей кухни очередной громкий спор о том, что армян наконец-то надо проучить, но никак не решитесь это сделать без старшего брата. Я же вошёл и спокойно спросил - "Может без брата всё же решитесь? Один на один"
Вот и всё ..)
Не кизьди!
Мы такое не говорили.
Это ты так хочешь.
Да и война вам нужна похлеще чем эти турецкие границы.
Это ваше спасение и хлеб с маслом.

Trump
20.04.2010, 23:08
Прилично общаться значит написать - "неужели Турция не может решить свои вопросы с Арменией без оглядки на своего уродца ©" . Так прилично?
Да нет, Ардани, мы же несколько страниц назад выяснили, что это - конфликтный новояз. Здесь свой, на армянских форумах свой. В общем, все в русле конфуцианства - "надо изменить слова".
Здесь - "уродец", там - "мазутный султанат". Короче, в результате так на так и выходит (уравниловка-с ©©©), зато обид друг на друга море.

Ашина
20.04.2010, 23:10
Конечно же два района не сравнить с боевыми действиями непосрественно в Армении и получившийся при этом хаос, но в конечном виде Армения останется там где она была, района останутся там где они были и теперь уже точно нам никогда не достанутся.
Я прагматик.

Ну, при одном-двух районах они нам не достанутся ещё вероятнее.

В общем так, я не мастак вести военный базар, но знаю точно: пока "мировое сообщество" серьёзно не наложит в штаны от страха за своего уродца, никаких подвижек не будет.

Сейчас есть угроза войны, и только это ещё как-то подвигает их на хотя бы имитацию действий. А если война уже произойдет, но дело ограничится парой районов, они успокоятся. Только реальная угроза оторвать яйца их клиенту может побудить их на серьёзные уступки.

То есть, ограниченная война на время снимет угрозу смерти. Такую войну лучше не начинать вообще.

Ашина
20.04.2010, 23:33
А всё-таки интересно было бы почитать чё-нить подробное о встрече Митька с Сержиком. Весело же...

Почему никаких комментариев обычно велеречивых армянских "политологов"?

ksen
20.04.2010, 23:35
Нашему милому другу Ардани,посвещается

Мой армянский душа
Не ходи ты туда
На тебе там плиут
Отвечала душа:
Пуст плиут
Мой армянский душа
Савсем не душа
А комочек говна
И вабще!
Не могу без тебя
Мой АТСа!
Прихожу
Старый песня пою
Без них не могу
Их я лублу

Ашина
20.04.2010, 23:38
Нашему милому другу Ардани,посвещается

Мой армянский душа
Не ходи ты туда
На тебе там плиут
Отвечала душа:
Пуст плиут
Мой армянский душа
Савсем не душа
А комочек говна
И вабще!
Не могу без тебя
Мой АТСа!
Прихожу
Старый песня пою
Без них не могу
Их я лублу

Хорош песня, умный песня

kinza
20.04.2010, 23:38
То есть, ограниченная война на время снимет угрозу смерти. Такую войну лучше не начинать вообще.
Ну наконец то кто то мыслят, как я! :)
Так я об этом уже целый год тут говорю всем.

Ziyadli
20.04.2010, 23:46
Да нет, Ардани, мы же несколько страниц назад выяснили, что это - конфликтный новояз. Здесь свой, на армянских форумах свой. В общем, все в русле конфуцианства - "надо изменить слова".
Здесь - "уродец", там - "мазутный султанат". Короче, в результате так на так и выходит (уравниловка-с ©©©), зато обид друг на друга море.
И ты не кизьди

Trump
20.04.2010, 23:52
И ты не кизьди
А я не кизьдю

Ardani
21.04.2010, 00:23

Соглашусь. Но ты лучше это кинзе обьясни, а то уже на пустом месте решил меня приличию учить. Кинзит, так сказать )

Trump
21.04.2010, 00:27
Соглашусь. Но ты лучше это кинзе обьясни, а то уже на пустом месте решил меня приличию учить. Кинзит, так сказать )
Да я это всем пытаюсь объяснять - и азербайджанцам, и армянам, которые друг друга учат приличию, в то же время самих себя в отношении друг друга практически рамками не ограничивая. Только объяснить не получалось никогда. Я не имею ввиду конкретно тебя и конкретно Кинзу - хотя бы потому что ты называешь Азербайджан Азербайджаном, а он Армению Арменией и никак иначе. Ну и в остальном тоже...
Но речь о многих и многих.
Но это вообще-то оффтоп.

Ardani
21.04.2010, 00:29
А всё-таки интересно было бы почитать чё-нить подробное о встрече Митька с Сержиком. Весело же...

Почему никаких комментариев обычно велеречивых армянских "политологов"?

Понимаешь ли, о Великий Мыслитель и Предсказатель, армянские "политологи" больше любят доверять фактам и потверждённым данным. Лично я, во всяком случае. Хотя себя к политологам не отношу, хоть с кавычками хоть без.
Вот когда будет инфa, о том, о чём они кинзели, тогда может и поделюсь с мыслями.. хотя на фига это тебе?

Ашина
21.04.2010, 00:38
Откровенно говоря, я не думаю, что последние демарши наших властей в адрес США, вызваны позицией США в урегулировании карабахского конфликта. Несерьезно все это.

Очень свежий подход. А чем же они вызваны?

Ну, например, ясно, что это началось с провального визита Дика Чейни. Он произошел 4-5 сентября 2008 года (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020720).

Потом в апреле 2009 года был отказ ехать в Стамбул на встречу с Обамой, несмотря на уговоры Клинтон. Какие из этих демаршей вы считаете первыми, а какие последними? И по каким причинам были эти демарши?

Ашина
21.04.2010, 00:42
Понимаешь ли, о Великий Мыслитель и Предсказатель, армянские "политологи" больше любят доверять фактам и потверждённым данным. Лично я, во всяком случае. Хотя себя к политологам не отношу, хоть с кавычками хоть без.
Вот когда будет инфa, о том, о чём они кинзели, тогда может и поделюсь с мыслями.. хотя на фига это тебе?

Как это на фига? А повеселиться?

Обычно они выдают много-много-много слов. А здесь вдруг... Не к добру это. Вдруг Сержик русский сапог как-то поперёк лизнул, ну... не по уставу.

Ardani
21.04.2010, 00:44
Как это на фига? А повеселиться?

Обычно они выдают много-много-много слов. А здесь вдруг... Не к добру это. Вдруг Сержик русский сапог как-то поперёк лизнул, ну... не по уставу.

Может быть .. тебе ведь видней )

Ашина
21.04.2010, 00:54
Может быть .. тебе ведь видней )

Ещё прошла новость, что в Армении увеличивают призывной возраст (http://www.regnum.ru/news/polit/1275820.html) до 70 лет. Какие у армянских политологов комментарии по этому поводу?

GUINNESS
21.04.2010, 00:56
Если вопрос ко мне (он идет сразу за моим постом), то мне это заявление нравится.

Смысл озвученного Али Гасановым мнения Алиева в том, что ему прежде всего не нравится подход: весь этот балаган с участием разноцветных засранцев под названием "ядерный саммит" был затеян с единственной целью - спасти уродца. И Алиев это прекрасно понимает.

Понимая это, он готов лишить Америку доступа не только к энергетическим проектам, то и вообще закрыть Центральную Азию.

Меседж такой примерно...

в госдепе паника... не знают, что теперь делать...

Ardani
21.04.2010, 01:01
Ещё прошла новость, что в Армении увеличивают призывной возраст (http://www.regnum.ru/news/polit/1275820.html) до 70 лет. Какие у армянских политологов комментарии по этому поводу?

это значит, что армянские мужчины стали здоровее и дольше остаются молодыми. Хотя там опечатка, должно быть "90". А ты что подумал?

Ашина
21.04.2010, 01:06
это значит, что армянские мужчины стали здоровее и дольше остаются молодыми. Хотя там опечатка, должно быть "90". А ты что подумал?

Я подумал, стали брать больше взяток. Теперь берут с 70-летних за отсрочку до 90 лет.

Или все кому до 70 лет уже разбежались. Мало ли что... Интересно.

GUINNESS
21.04.2010, 01:10
Всё, процесс пошел, бир ограш демишкян.
Видать, всё слишком серьезно.

обиделся на вашингтон пост и обаму

Ardani
21.04.2010, 01:18
Я подумал, стали брать больше взяток. Теперь берут с 70-летних за отсрочку до 90 лет.

Или все кому до 70 лет уже разбежались. Мало ли что... Интересно.

Ах вот оно что ) Да, Ашина, остались лишь 70-летние и выше. Можете смело наступать ) Но на всякий случай обговорите сначала с Турцией, а то мало ли что .. чтоб не получилось "как всегда" ..

Ашина
21.04.2010, 01:22
в госдепе паника... не знают, что теперь делать...

Никакой паники. Заменят в Афганистане и Ираке на армянских солдат и всё. И все полёты транспортных самолетов будут только через Армению.

Ашина
21.04.2010, 01:27
Ах вот оно что ) Да, Ашина, остались лишь 70-летние и выше. Можете смело наступать ) Но на всякий случай обговорите сначала с Турцией, а то мало ли что .. чтоб не получилось "как всегда" ..

Кстати, как там дела с Турцией? Открыли границу или есть какие-то препятствия? Ты не стесняйся, говори, если что не так. Подумаем, как быть, если чего...

Ашина
21.04.2010, 01:36
Ну вот и информация о визите:

Президент Армении побывал в Москве с краткосрочным рабочим визитом (http://www.ng.ru/cis/2010-04-21/7_armenia.html)
2010-04-21

АРМЕНИЯ Президент Армении Серж Саргсян побывал во вторник в Москве с краткосрочным рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. В ходе встречи главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и международные проблемы. Российский президент тепло приветствовал своего гостя, отметив, что они встречаются и общаются регулярно. В свою очередь, президент Армении, поблагодарив за приглашение приехать в Москву, предложил обсудить также вопрос карабахского урегулирования. Он сообщил, что межправительственная российско-армянская комиссия работает интенсивно, и поблагодарил Медведева за открытие научно- инновационного центра в Ереване. Саргсян также отметил, что в настоящее время правительство Армении совместно с посольством РФ в Ереване «проводит интенсивную работу над восстановлением мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в армяно-турецкую войну».

Хороший визит. И повестка дня очень содержательная.

Интересно, поедет ли он после этого домой или опять будет в отпуске? Что будет говорить потом? Обычно при произнесении слов "Дмитрий Анатольевич" он подбострастно понижает голос и складывает губки куриной попочкой.

Как будет на этот раз?

Ашина
21.04.2010, 01:47

Интересно, поедет ли он после этого домой или опять будет в отпуске? Что будет говорить потом? Обычно при произнесении слов "Дмитрий Анатольевич" он подбострастно понижает голос и складывает губки куриной попочкой.

Как будет на этот раз?

http://www.itar-tass.com/img/news_img_15045845_0006.jpg

Всё так же, никаких изменений.

GUINNESS
21.04.2010, 01:48
Абсурдность решений этой власти, просто не имеет границ. Она, типа, обиделась на США и Турцию, но, при этом, бояться обижаться и что-то сказать России, стране, благодаря которой, Армения вообще на свет появилась как государство, и благодаря которой, Армения сегодня существует и продолжает оккупацию наших земель. Наша власть обижается на США и Турцию, которые не имеют с Арменией военного союза и экономических связей (значимых), а вот на Россию, которая является стратегическим партнером Армении в военной области, у которой есть войска в Армении, и огромные инвестиции, бояться даже косо смотреть. Все это ещё раз показывает то, что наша власть окончательно села в объятия Кремля. А это угроза не только для Карабаха, ещё и угроза потери нашей независимости. Даже история их не к чему не учит. Нельзя же так любить трон, и играть судьбой страны.

Наши отказались от военных учений вместе с США, и это объясняют тем, что, мол, они обиделись на США. Глупо это. Если вы такие обидчивые, то, не продавайте нефть США, можете? Ан нет, так нельзя, там же есть интересы Семьи, а не страны, а вот отказаться от военных учений, где США могла бы нас научить к чему-то, или же, дать военную технику, знание, технологию, можно, так как, за это ещё один «молодец» получат от Кремля. Абсурдно отказаться от военного сотрудничество с США стране, которая, якобы, готовиться к войне. Фальшь все это. Не будет ни какой войны с этой властью.

можно. из-за этой непреодолимой страсти проиграна первая война и утрачен Карабах

Ardani
21.04.2010, 01:49
Кстати, как там дела с Турцией? Открыли границу или есть какие-то препятствия? Ты не стесняйся, говори, если что не так. Подумаем, как быть, если чего...

Давай сначала один вопрос выясним, потом перейдём к другому. Так нападать без Турции собираетесь или нет?

Ашина
21.04.2010, 01:53
Давай сначала один вопрос выясним, потом перейдём к другому. Так нападать без Турции собираетесь или нет?

Я же сказал:
Не будет войны, Ардани. Не бзди.

Ответил. Так что расскажи, как дела с Турцией продвигаются. Хочется чем-нибудь помочь, если вам кто-то мешает подружиться.

DJONIK
21.04.2010, 01:54

Как будет на этот раз?
а может быть поехал снова деньги клянчить ????

Ашина
21.04.2010, 01:58
а может быть поехал снова деньги клянчить ????

Наверное, это постоянный пункт повестки дня. Но не думаю, что это главное - на этот раз.

Ашина
21.04.2010, 02:20
обиделся на вашингтон пост и обаму

Представляете в каких дураках окажется Алиев, если США объявят о признании Карабаха за Азербайджаном?

Что он тогда будет говорить? Как будет оправдываться этот преступный режим?

DJONIK
21.04.2010, 02:31
Наверное, это постоянный пункт повестки дня. Но не думаю, что это главное - на этот раз.
А деньги действительно кончились......

Дмитрий Медведев: Отношения России и Армении характеризуются духом стратегического партнерства (http://www.regnum.ru/news/polit/1275830.html)

"Хочу поздравить нас в связи с открытием в Ереване инновационного центра. Это очень хороший шаг. И хочу проинформировать, что правительство Армении вместе с посольством Российской Федерации в Ереване интенсивно работают над восстановлением памятника, мемориального комплекса, посвящённого русским офицерам, погибшим в русско-турецкие войны. И хочу ещё раз поблагодарить Вас за выделенный год назад кредит в 500 миллионов долларов. Почему я сейчас возвращаюсь к этой теме? Потому что именно сейчас мы стали получать положительный эффект от этого кредита. За первый квартал мы имели пять с половиной процента роста валового продукта. Думаю, мы и дальше будем восстанавливать то, что потеряли".

GUINNESS
21.04.2010, 02:34
Нет, это - глупость. Уложить массу ребят, чтобы штурмовать горы?

Надо изобразить, обозначить стремление "освободить два-три района", но потребовать прекращения вмешательства Армении в военные действия на территории другой страны и в следующую секунду (или одновременно) начать военные действия против Армении "до" подвижек на Карабахском фронте.

Только почувствовав угрозу их уродцу, мировое сообщество всерьёз пойдёт на уступки.

круче и не представишь....:yes:

GUINNESS
21.04.2010, 02:43
Я вот никак сообразить не могу это в каком направлении можно будет ударить по Армении? Товуз-Казахское направление?

а чего думать? Через Агдам - на Ханкнди, а оттуда прямым ходом на Ереван, из Нахичевани долбануть по Горису, а туркам поручить атаковать русских в Гюмри. :crazy:

GUINNESS
21.04.2010, 02:46
Может хватит направление обсуждать? Давайте переходить к делу. Один на один. Сколько ещё ждать?

Хужани мек!

да ладно... вы там все такие смелые, потому что знаете, что защитят. Это называется "дозволенная смелость". Качество не из лучших и благородных...

GUINNESS
21.04.2010, 02:51
Ардани, ты чё, с дуба слетел? Это Сергей Марков так говорит, щадя самолюбие своих холопов.

Это ладно... Как там "переговоры" Сержика с Митьком? Чё-то ничего не слышно. Тишина.... А следовало бы поинтересоваться, насколько старательно Сержик вылизал русский сапог.

будет интересно, если он за это "вылизывание" получит НК, а мы, стоящие в третьей позиции с гордо поднятой головой и посылающие всех на хрен, дырку от бублика.

kinza
21.04.2010, 02:54
В Моем лексиконе нет слова "уродец".
Пока нет. :buba:

GUINNESS
21.04.2010, 03:03
Представляете в каких дураках окажется Алиев, если США объявят о признании Карабаха за Азербайджаном?

Что он тогда будет говорить? Как будет оправдываться этот преступный режим?

интересно, что произойдет раньше: это признание или рак на горе свистнет?)))))

Natiq Ceferli
21.04.2010, 10:20
Откровенно говоря, я не думаю, что последние демарши наших властей в адрес США, вызваны позицией США в урегулировании карабахского конфликта. Несерьезно все это.

Совершенно верно. Не только несерьезно, но, и не логично. США предложила вместе с Францией и Россией новые Мадридские принципы (они нам не выгодны, но, речь не об этом), и наша власть заявила, что принимает их, а вот Армения не приняла. Так, какого же черта, США должна давить на нас в Карабахском вопросе, раз мы приняли их условие? Где логика? По логике, они должны давить на Армению, что бы они приняли этот вариант, но, они не принемают, так как, Россия так хочет.

И. Алиева разозлила статья в Вашингтон Пост, а не позиция США по Карабаху. А это статья, как я уже писал, не связан с Карабахом, просто ему дали четко понять то, что его деньги и недвижимость в их руках, а если и дальше и глубже он уйдет под Россию, то, они будут использовать эти рычаги. Вот и все. То есть, своей коррупционной сути и желанием любой ценой сохранить трон, эта власть создает угрозу и Карабаху, и государственности.

Ашина
21.04.2010, 10:25
круче и не представишь....:yes:

Почему же?

Гораздо круче вариант, при котором освобождаются один-два района и... война почему-то прекращается.

Kerim
21.04.2010, 10:28
Сайлент, скажи мне, почему Эрдоган стал препятствовать проходу американского флота в Чёрное море в 08.08.08?

Ведь от Турции не требовалось, чтобы она воевала с Россией. Просто не мешать.

От внятного ответа на этот вопрос зависит всё остальное.

скорее всего кто-кто кому-то "нашептал": я буду рваться в драку а ты держи меня, типа успокаивай. Это излюбленный прием бакинских гагашей, позволяющий и лицо сохранить (типа я хотел его в*****ть, а меня не пустили) и невыгодной драки избежать.

ZSJ
21.04.2010, 10:29
Совершенно верно. Не только несерьезно, но, и не логично. США предложила вместе с Францией и Россией новые Мадридские принципы (они нам не выгодны, но, речь не об этом), и наша власть заявила, что принимает их, а вот Армения не приняла. Так, какого же черта, США должна давить на нас в Карабахском вопросе, раз мы приняли их условие? Где логика? По логике, они должны давить на Армению, что бы они приняли этот вариант, но, они не принемают, так как, Россия так хочет.

И. Алиева разозлила статья в Вашингтон Пост, а не позиция США по Карабаху. А это статья, как я уже писал, не связан с Карабахом, просто ему дали четко понять то, что его деньги и недвижимость в их руках, а если и дальше и глубже он уйдет под Россию, то, они будут использовать эти рычаги. Вот и все. То есть, своей коррупционной сути и желанием любой ценой сохранить трон, эта власть создает угрозу и Карабаху, и государственности.

Мне это кажется маловероятным...и не думаю что в интересах штатов разыгрывать комедию с демократией и антикоррупцией.
Какие рычаги они могут собственн использовать? Арестовать недвижимость в Дубае? каким образом?

Natiq Ceferli
21.04.2010, 10:33
Думаю, что этот результат наихудший из возможных.

Любой результат, не включающий перенесение военных действий на территорию собственно Армении, следует считать провальным.

Пользы от тупого штурма Карабаха - никакого, а вони будет на весь мир.

Ты забыл, Ашина, мы с тобой сто раз об этом говорили, что если наша власть согласилась бы играть в одной команде с Турцией, то, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, мы могли бы уже получить два-три района, те, которые граничат с Ираном. Сейчас уже о этом откровенно говорят официальные лица Турции. И это был бы отличным вариантом, а не наихудшим.

Ашина, что это, популизм, или глупость?

А вот это, просто шедевр. То есть, если мы, на своей же территории будем осуществлять чистку, начнем освобождение своих же земель, весь мир провоняет, а вот, если нападем на Армению - нет? Что с твоей логикой? Армения и Россия просто мечтают, что бы мы начали войну не в Карабахе, а на границе с Арменией. Скажу больше, если даже мы начнем войну в Карабахе, то, Армения и Россия, САМИ специально будут провоцировать наши войска на границе с Арменией, что бы там началась вторжение. Могут даже наших пропустить на несколько км во внутрь Армении, а потом, вместе с пиАр компанией по всему миру, начат контр удар, который поставит под сомнению не только операцию в Карабахе, но, само существование государственности. Ты, с начало подумай, потом говори. Ок?

Ашина
21.04.2010, 10:36
скорее всего кто-кто кому-то "нашептал": я буду рваться в драку а ты держи меня, типа успокаивай. Это излюбленный прием бакинских гагашей, позволяющий и лицо сохранить (типа я хотел его в*****ть, а меня не пустили) и невыгодной драки избежать.

Да нет... Тут Просекьютор месяца полтора назад вывешивал статью, где говорилось, что Буш и команда рассматривали вариант разгрома Черномрского флота. Потом они взвесили все "за" и "против" (включая и позицию Турции) и решили пойти на "промежуточный вариант": доставку "гуманитарной помощи" Грузии военными транспортами - как теми кораблями, которые в ограниченном количестве пропустила Турция, так и военно-транспортными самолетами в Тбилиси.

Первоначальное заявление Ющенко, что он не пустит назад ЧФ в Севастополь, тоже укладывалось в "более военный вариант" равития ситуации. Потом всё переиграли и Ющенко дали отбой.

Ашина
21.04.2010, 10:41
Мне это кажется маловероятным...и не думаю что в интересах штатов разыгрывать комедию с демократией и антикоррупцией.
Какие рычаги они могут собственн использовать? Арестовать недвижимость в Дубае? каким образом?

Не в этом дело. Это скорее угроза натравить шайку "борцов с тоталитаным режимом". Но у них отработана только технология объявления выборов сфальсифицированными и потом буча, но это может быть лишь осенью, а вопрос спасения Армении нужно решать сейчас. Цейтнот.

Natiq Ceferli
21.04.2010, 10:41

Да причем здесь демократия? Давление на власть есть, но, не по поводу Карабаха, как я уже написал, США предложила Мадридские принципы, наши приняли, так что, Карабах здесь не причем. Давление есть по поводу тому, что Азербайджан полностью ушел на Север. И тем самым, мешает глобальным планам. Тем самым, мешает тому, что бы весь регион со временем вошел в орбиту Запада. Я уже несколько раз объяснял, что для ни нет отдельно Азербайджана, Грузии, или Армении, для них есть регион, который должен стать надежным поясом, когда начнется демонтаж России.

Рычагов уйма, помните историю про деньги Лукашенко, или сербских лидеров?

ZSJ
21.04.2010, 10:45
Да причем здесь демократия? Давление на власть есть, но, не по поводу Карабаха, как я уже написал, США предложила Мадридские принципы, наши приняли, так что, Карабах здесь не причем. Давление есть по поводу тому, что Азербайджан полностью ушел на Север. И тем самым, мешает глобальным планам. Тем самым, мешает тому, что бы весь регион со временем вошел в орбиту Запада. Я уже несколько раз объяснял, что для ни нет отдельно Азербайджана, Грузии, или Армении, для них есть регион, который должен стать надежным поясом, когда начнется демонтаж России.

Рычагов уйма, помните историю про деньги Лукашенко, или сербских лидеров?

Не помню...
Как же не при чем...США открытым текстом хотят ратификации протоколов Турцией и Арменией и открытия границы без увязывания с Карабахом. Вот отсюда то все давление на Азербайджан и Турцию.

Демократия при том что это излюбленный способ штатов борьбы с неугодными режимами...

Natiq Ceferli
21.04.2010, 11:02
Не помню...

Как же не при чем...США открытым текстом хотят ратификации протоколов Турцией и Арменией и открытия границы без увязывания с Карабахом. Вот отсюда то все давление на Азербайджан и Турцию.

Демократия при том что это излюбленный способ штатов борьбы с неугодными режимами...

Поищите, в Интернете есть уйма материалов про это.

Так, вся фишка в том, что взамен на протоколы, если бы мы играли в одной команде с Турцией (соответственно, с США), то, могли бы без предварительных условий, получить два-три района. Это было реально. Но, наши испугались Москвы и сыграли по правилам Кремля. Ещё раз скажу, что открытие границ между Турцией и Арменией, в перспективе, очень выгодно Азербайджану. К сожелению, об этом мало кто рассуждает, и нет поле в обществе, в стране, для того, что бы обсуждать откровенно все моменты. Блокада Армении - миф придуманный самими же армянами, а Ашина поверил в это...

Согласен. Но, это не вина США, не надо давать повод для давления в этом вопросе. Страна, у которой 20% находится под оккупацией, просто НЕ имеет право быть коррумпированной и не демократичной, не имеет право давать поводов для давления в этих вопросах. Эта аксиома.

Kerim
21.04.2010, 11:03
Не будет войны, Ардани. Не бзди. Война бессмысленна, пока Россия не в жопе. Она там будет, но не сейчас - по крайней мере не в эти месяц-полтора.

а мы пока усиленно готовимся к тому короткому мигу - когда останемся один на один с "горячо" любимой и пылкой соседкой. так что время работает на нас. я за военное решение конфликта - но пусть он (конфликт) длится как можно дольше. чем дольше мы живем порознь, чем дольше наши страстные мужики не видят хайканушей, чем завершенне формирование нашей экономической системы - тем сильнее иммунитет нашего общества от навязчивой дружбы хайков. А после решения всех проблем внутри дома можно и соседях подумать. Да и нашим карабахцам за то время нужно стать суровее - состояние беженца очень стимулирует это. Даже тех кто неплохо зарабатывает.

Prosecutor
21.04.2010, 12:29
Наблюдения от Расима Мусабекова:

США и Азербайджан: как аукнется, так и откликнется

На минувшей неделе наши местные, а еще больше армянские и некоторые российские СМИ активно муссировали вопрос кризиса в американо-азербайджанских отношениях. Мол, Азербайджан изолирован, наглядным свидетельством чему является то, что Вашингтон пренебрег нашей страной и, в отличие от Армении и Грузии, не пригласил его на международную конференцию по проблеме ядерной безопасности. Что армянского президента Сержа Саргсяна тепло принял президент США Барак Обама, а затем он встретился и обсудил с премьер-министром Турции Эрдоганом вопрос скорейшей нормализации армяно-турецких отношений, без привязки его к карабахскому урегулированию.

На фоне того, что правительство Саргсяна фактически отклонило компромиссные предложения Минской группы по обновленным «Мадридским принципам», ставшим результатом трехлетнего переговорного процесса, такое поведение администрации Барака Обамы выглядело косвенным поощрением армян к неуступчивости. Во всяком случае, именно так это было воспринято в Баку.

Президент Ильхам Алиев на заседании правительства подверг критике такое отношение, заявив: «Если наши интересы отбрасывают в сторону, если закрывают глаза на оккупацию наших земель и если прилагают всяческие усилия, чтобы вывести государство-оккупанта из сложной, трудной экономической ситуации, то как азербайджанская общественность может принять это?! Почему на государство-оккупанта не оказывается давление?! Почему Азербайджан на нынешних переговорах демонстрирует, можно сказать, наибольшую конструктивность, а Армения нарушает переговоры?! Мы видим попытки вывести Армению из этой трудной ситуации».

Несколько позднее руководитель общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасанов, в свою очередь заявил (при этом оговаривая, что выражает всего лишь личную точку зрения): «Соединенные Штаты не реализуют политику в отношении Азербайджана, как в отношении своего стратегического партнера, и поэтому мы можем пересмотреть и нашу политику относительно США» (Reuters).

Складывается впечатление, что США полностью уступили инициативу в продвижении карабахского урегулирования Москве. Особенно это стало заметно, после того, как Мэтью Брайзу на посту американского сопредседателя в Минской Группе сменил Роберт Брадтке. Азербайджан не ощущает поддержки США в урегулировании карабахского конфликта. В то время, как Россия вовлечена в процесс урегулирования на уровне не только МИД, но и непосредственно главы государства, американцы выступают в непривычной роли ассистента Москвы и ограничиваются неуместными советами, сводящимися к необходимости еще больших уступок с нашей стороны армянам.

Вашингтон с удовольствием выступает в качестве судьи или строгого учителя в вопросах прав человека, свобод, демократии. Но избирательно не проявляет аналогичную строгость в отношении Армении, где правящий режим ввел в практику заказные убийства политических оппонентов и журналистов. Щедрая финансовая помощь армянам, не желающим умерять свои территориальные амбиции по отношению к соседям, и вовсе выглядит как поощрение оккупанта к дальнейшей неуступчивости.

Не удивительно, что все это вызывает в Азербайджане недоумение, глубокое разочарование. Но именно разочарование в Соединенных Штатах, а не антиамериканизм, как это преподносят некоторые недобросовестные аналитики и журналисты. В нашей стране американофобии нет. Об этом вполне определенно свидетельствуют данные социологического мониторинга, который вот уже много лет проводит социологическая служба «Puls-R». Согласно результатам опроса 2010 года, в Азербайджане США считают дружественной страной 6,5 процентов респондентов, а враждебной страной лишь 3,9 процента респондентов. Для сравнения, аналогичный опрос в Турции показал, что 37,5 его участников считают США противником, недружественной страной. А ведь Турция является союзником США по НАТО.

В той же Армении, которую так лелеют в Вашингтоне, оказывают политическую поддержку и в которую за два десятка лет вбухали чуть ли ни 2 миллиарда долларов безвозмездной помощи, в ходе опроса, проведенного авторитетным американским Институтом Гэллапа в 2006 году, 12 процентов респондентов назвали США враждебной страной.

Азербайджан, в отличие от Армении и многих других стран постсоветского пространства, не выступает в роли назойливого просителя, а является важным партнером США, как в проблемных точках мира, так и в энергетической политике. Мы поддерживаем США в Афганистане и в Ираке. Через нашу территорию проходят важнейшие коммуникации, логистика проводимых там операций. Спрашивается, а нам это надо? Партнерство - это двусторонняя дорога, предполагающая взаимную поддержку.

Не вдаваясь в детали, замечу, что не все просьбы и обращения со стороны Вашингтона встречают положительный отклик в Баку. Это естественно, так как Азербайджан должен считаться с реакцией своих соседей, с которыми нас связывают многовековые исторические, религиозные и культурные узы. Самостоятельность, которую демонстрирует усилившийся Азербайджан, вызывает раздражение в Вашингтоне, которое проявляется в критических оценках и в том, что нашу страну не пригласили на международную конференцию по ядерной безопасности в США.

Но критика по вопросам прав человека, ущемления свободы слова и демократии на фоне пренебрежения нашими национальными интересами по вопросу Нагорного Карабаха, выглядят и воспринимаются у нас не как принципиальная позиция, а средство давления на правительство с тем, чтобы вырвать согласие по вопросам, содержащим серьезные риски для нашей страны. Что же касается того, что нас не было среди участников саммита по вопросам ядерной безопасности, то и это не причина для переживаний. В Азербайджане нет ядерного оружия, нет АЭС, нет обогащенного урана и вообще в сколько-нибудь заметном количестве расщепляющихся материалов.

Возможно, в Вашингтоне строили расчеты на то, что в Баку засуетятся, станут выпрашивать приглашение, и тогда нас можно было бы побудить согласиться с армяно-турецкой нормализацией, оставляющей в стороне карабахское урегулирование или же нагрузить обязательствами по иранской повестке, идущими в разрез с нашими национальными интересами. Но азербайджанское руководство проявило выдержку, и американцам самим пришлось срочно снимать возникшее напряжение. Вашингтону пришлось срочно направлять в Баку высокопоставленного эмиссара.

Визит заместителя министра обороны США Мишель Флоураны продемонстрировал, что хоронить американо-азербайджанское партнерство рано. В Баку она провела встречи с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Сафаром Абиевым, была принята президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По результатам визита Мишель Флоурана заявила: «Азербайджан является лидером в усилиях по восстановлению Афганистана. Азербайджанцы тренируют афганских дипломатов, врачей, группы по разминированию, полицию и пограничную охрану». Она также отметила, что за последние годы азербайджанские власти помогли помешать атакам против интересов США и других государств и «разрушили бесчисленное количество заговоров».

Коль это так, то Азербайджан вправе рассчитывать на взаимность. На деле же посредники в лице Минской группы, сопредседателем которой много лет являются США, как будто бы преследует цель шаг за шагом подвести Азербайджан к принятию и легализации армянских притязаний на наши территории. А до того, как это случится (надеюсь, что никогда), не допустить возобновления военных действий. При таком своеобразном отношении Вашингтон должен быть готов к тому, что в ответ на собственные обращения будет получать в ответ не поддержку, а «советы» о пользе диалога и сдержанности при урегулировании международных конфликтов и невозможности для Азербайджана принимать на себя какие-либо обязательства, воспринимаемые соседними странами, как недружественные.

Очевидно, что риски для безопасности на Южном Кавказе создают не проблемы столетней давности, так называемый «геноцид 1915 года», а отсутствие прогресса в карабахском урегулировании и ситуация с оккупацией Арменией наших территорий. Державы-сопредседатели Минской Группы, одновременно являющиеся главными покровителями и донорами Армении, располагают достаточными рычагами для того, чтобы побудить ее принять выработанные после трехлетнего изнурительного переговорного марафона обновленные «Мадридские принципы» и расчистить путь к миру, безопасности и сотрудничеству в регионе. Думать, что можно действовать против интересов Азербайджана или пренебрегать ими и при этом извлекать дивиденды из партнерства с нашей страной, – иллюзия. Те, кто желает добиться решения проблем региона за счет Азербайджана, будут глубоко разочарованы. Баку продемонстрировал готовность упорно и даже жестко отстаивать собственные интересы. С этим фактом далее придется считаться не только США, но и России, Франции и даже союзной Турции.

Расим Мусабеков, политолог

Ardani
21.04.2010, 12:45
Я же сказал:

Ответил. Так что расскажи, как дела с Турцией продвигаются. Хочется чем-нибудь помочь, если вам кто-то мешает подружиться.
ты уверен, что желание подружиться у Армении больше, чем у Турции? Если ДА, то сильно ошибаешься. Лично мне мешающие на руку. Граница так и так открыта, де факто. Кто хочет, давно торгует. Не знал об этом? Или просто в твою теорию не вписывается? Старший брат живёт не только проблемами младшего..

ZSJ
21.04.2010, 12:49
Поищите, в Интернете есть уйма материалов про это.

Так, вся фишка в том, что взамен на протоколы, если бы мы играли в одной команде с Турцией (соответственно, с США), то, могли бы без предварительных условий, получить два-три района. Это было реально. Но, наши испугались Москвы и сыграли по правилам Кремля. Ещё раз скажу, что открытие границ между Турцией и Арменией, в перспективе, очень выгодно Азербайджану. К сожелению, об этом мало кто рассуждает, и нет поле в обществе, в стране, для того, что бы обсуждать откровенно все моменты. Блокада Армении - миф придуманный самими же армянами, а Ашина поверил в это...

Согласен. Но, это не вина США, не надо давать повод для давления в этом вопросе. Страна, у которой 20% находится под оккупацией, просто НЕ имеет право быть коррумпированной и не демократичной, не имеет право давать поводов для давления в этих вопросах. Эта аксиома.

Ну так речь и идет что взамен протоколов и открытие границ мы получим районы...если все это планировалось изначально, то почему тогда наши шум подняли.
Советую почитать вчерашнее интервью Давутоглу

ZSJ
21.04.2010, 12:57
Натиг, мне не совсем понятно ваше желание полностью лечь под США. Это ваше собственное видение или политика РЕАЛа?
США терпят одно поражение за другим, а по вашему получается надо вдрызг рассориться с соседом с которым имеется общая граница (по примеру Грузии) в угоду тандема Турции-США, который вообще на проверку в последнее время тандемом не является (лакмусовой бумажкой являются иранский, сирийский и палестинский вопрос)

Ziyadli
21.04.2010, 13:18
Натиг, мне не совсем понятно ваше желание полностью лечь под США. Это ваше собственное видение или политика РЕАЛа?
США терпят одно поражение за другим, а по вашему получается надо вдрызг рассориться с соседом с которым имеется общая граница (по примеру Грузии) в угоду тандема Турции-США, который вообще на проверку в последнее время тандемом не является (лакмусовой бумажкой являются иранский, сирийский и палестинский вопрос)

Ну ведь ясное дело, дорогой ZSJ: кто платит, тот и девушку танцует. Ну кто же тогда будет финансировать учебы в летних университетах, где Мадлен ханым Олбрайтовна встречается со студентами? Кто же Натика пригласит на всякие конференции? Кто же будет оплачивать? Кто же назовет его СЭО?

Я сам лично тяготею чисто идеологически более к западу, а Америку как страну люблю. Шумный Манхаттан, красивая Аризона, солнечный Сан-Диего. Россию же терпеть не могу.

Но при всем это надо быть полным отморозком (в плане "отморозить остатки мозгов"), чтобы желать положить свой народ (страну) под Америку (или какой-нибудь третьей стране)

Даже я будучи эдакой интернетовской страшилкой пантюркизма очень против того, чтобы Азербайджан положили под Турцию, хоть и Турцию люблю как свою страну, а турков считаю своим народом.

ZSJ
21.04.2010, 13:29
Ну ведь ясное дело, дорогой ZSJ: кто платит, тот и девушку танцует. Ну кто же тогда будет финансировать учебы в летних университетах, где Мадлен ханым Олбрайтовна встречается со студентами? Кто же Натика пригласит на всякие конференции? Кто же будет оплачивать? Кто же назовет его СЭО?

Я сам лично тяготею чисто идеологически более к западу, а Америку как страну люблю. Шумный Манхаттан, красивая Аризона, солнечный Сан-Диего. Россию же терпеть не могу.

Но при всем это надо быть полным отморозком (в плане "отморозить остатки мозгов"), чтобы желать положить свой народ (страну) под Америку (или какой-нибудь третьей стране)

Даже я будучи эдакой интернетовской страшилкой пантюркизма очень против того, чтобы Азербайджан положили под Турцию, хоть и Турцию люблю как свою страну, а турков считаю своим народом.

Зиядлы муаллим, я не думаю что Натиг продался империалистам...но раз уж он политик и вывигается в депутаты, то мне хочется понять почему он думает что Азербайджан должен был апплодировать открытию границы и турецким инвестициям в Армению и тогда бы ему обломились районы за здорово живешь

Ziyadli
21.04.2010, 13:43
Зиядлы муаллим, я не думаю что Натиг продался империалистам...но раз уж он политик и вывигается в депутаты, то мне хочется понять почему он думает что Азербайджан должен был апплодировать открытию границы и турецким инвестициям в Армению и тогда бы ему обломились районы за здорово живешь
ZSJ-муаллим, я даже не говорю, что он продался. Чтобы кого-то купили нужно еще, щобы подкупаемый из себя еще что-то представлял. А до этого момента (чтобы был товарный вид, говоря языком нас - коммерсантов и торговцем помидорами) еще долгаааааая дорога. Полировать и полировать..

А он Ашине хамит и я не знаю, согласен ли уважаемый Ашина его дальше полировать

И еще: Натик далеко еще не политик. Даже если он станет депутатом. Ведь не каждый депутат политик, а просто миллет векили. Разве Бести Багырова была политиком? Вот-вот...

Molla Nəsrəddin
21.04.2010, 13:57
Очень свежий подход. А чем же они вызваны?

Ну, например, ясно, что это началось с провального визита Дика Чейни. Он произошел 4-5 сентября 2008 года (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020720).

Потом в апреле 2009 года был отказ ехать в Стамбул на встречу с Обамой, несмотря на уговоры Клинтон. Какие из этих демаршей вы считаете первыми, а какие последними? И по каким причинам были эти демарши?

Да, именно торпедированием энергетических проектов. Ну и нежелание Ильхама Алиева играть по правилам Вашингтона (соблюдать внешние приличия (игру в демократию) как это делал Алиев-старший), тоже вызывает раздражение в Белом доме. Ведь, это лишний раз выставляет США в неприглядном свете.

Не случайно, Алиев, который находядится на посту президента уже 7-й год, до сих пор не приглашен в Вашингтон. Да и посла к нам США никак не назначит.

Судя по всему, демонстративный отказ встретиться с Обамой в Стамбуле, был последней каплей.

Лично мне, так кажется, а истину знает лишь Аллах.

Ашина
21.04.2010, 15:39
Да, именно торпедированием энергетических проектов. Ну и нежелание Ильхама Алиева играть по правилам Вашингтона (соблюдать внешние приличия (игру в демократию) как это делал Алиев-старший), тоже вызывает раздражение в Белом доме. Ведь, это лишний раз выставляет США в неприглядном свете.

Не случайно, Алиев, который находядится на посту президента уже 7-й год, до сих пор не приглашен в Вашингтон. Да и посла к нам США никак не назначит.

Судя по всему, демонстративный отказ встретиться с Обамой в Стамбуле, был последней каплей.

Лично мне, так кажется, а истину знает лишь Аллах.

Извините, но у вас здесь две ошибки:

1. И.Алиев был с визитом в США в апреле 2006 года, т.е. до 08.08.08, когда стало ясно, что США - ненадежный союзник, а у Турции собственная линия по кавказским делам.

2. США категорически против демократии в Азербайджане:
Ну что, Хан? Я вижу у вас нет ответа на этот вопрос:
Сообщение от Ашина
Скажите, а почему 907-ая поправка была принята именно в тот короткий период, когда в Азербайджане было самое демократическое правительство за последние 90 лет?
Почему-то я так и думал, что ответа не будет. Правильно! Дла того, чтобы миф существовал и развивался дальше, нужно все вопросы, не вписывающиеся в сюжет мифа, просто отбрасывать. И плясать дальше, как ни в чем не бывало, и бить в бубен....
http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=323517#post323517

Против, потому что любое мало-мальски демократическое правительство начнёт войну с Арменией немедленно! Я имею в виду конечно, не нынешнюю оппозицию (их не выберут именно из-за предательской позиции по Карабаху), а ту власть, которая реально отражает настроения народа.

Они не будут рассуждать как я - типа "выгодно-невыгодно", когда воевать, а когда лучше подождать, а - воевать и прямо сейчас. Не взирая на возможные последствия.

Ашина
21.04.2010, 15:48
ты уверен, что желание подружиться у Армении больше, чем у Турции? Если ДА, то сильно ошибаешься. Лично мне мешающие на руку. Граница так и так открыта, де факто. Кто хочет, давно торгует. Не знал об этом? Или просто в твою теорию не вписывается? Старший брат живёт не только проблемами младшего..

Знал, конечно. 90% армянских нелегалов в Турции составляют женщины в домашней прислуге. Для такой торговли граница открыта и без протоколов.

Molla Nəsrəddin
21.04.2010, 16:10
Извините, но у вас здесь две ошибки:

1. И.Алиев был с визитом в США в апреле 2006 года, т.е. до 08.08.08, когда стало ясно, что США - ненадежный союзник, а у Турции собственная линия по кавказским делам.

Здесь Вы правы. И. Алиев 29 апреля 2006 г. встретился с "Кустарником".
Но это, по большому счету, не меняет сути дела.

2. США категорически против демократии в Азербайджане:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=323517#post323517

Против, потому что любое мало-мальски демократическое правительство начнёт войну с Арменией немедленно! Я имею в виду конечно, не нынешнюю оппозицию (их не выберут именно из-за предательской позиции по Карабаху), а ту власть, которая реально отражает настроения народа.

Они не будут рассуждать как я - типа "выгодно-невыгодно", когда воевать, а когда лучше подождать, а - воевать и прямо сейчас. Не взирая на возможные последствия.

Нет Ашина, ни один человек, находясь в здравом уме, не будет воевать, не обеспечив себе надежных союзников, не накачав мускулов, не создав (или не выждав) благоприятной политической обстановки.

Можно конечно не любить оппозицию, считать ее не подготовленной (нередко это так и есть), но не надо считать ее состоящих сплошь из конченных идиотов.

К тому же ни один народ (в массе) в мире не желает воевать. Наш народ, в этом смысле, не исключение. И поэтому, без каких-либо внешних катаклизмов, приход к власти в Азербайджане ястребов маловероятен.

Ardani
21.04.2010, 16:28
Знал, конечно. 90% армянских нелегалов в Турции составляют женщины в домашней прислуге. Для такой торговли граница открыта и без протоколов.
Тебе так хочется подискутировать про бл.. проституток? Но это не в этой теме.
Ты уже второй за сегодня, который почему-то с карабахской проблемы пытается оскорбить армянских женщин. Мелко это, скажу тебе. Да и не надо забывать, что некоторые ваши форумчане женаты на "хайканушке", как кто-то тут выразился. Так что потолерантнее что-ли.. хотя бы своих не обижайте. Не говоря уже о собственной репутации, но это ваше личное дело. Конец оффтопу.

Ашина
21.04.2010, 16:42
Тебе так хочется подискутировать про бл.. проституток? Но это не в этой теме.
Ты уже второй за сегодня, который почему-то с карабахской проблемы пытается оскорбить армянских женщин. Мелко это, скажу тебе. Да и не надо забывать, что некоторые ваши форумчане женаты на "хайканушке", как кто-то тут выразился. Так что потолерантнее что-ли.. хотя бы своих не обижайте. Не говоря уже о собственной репутации, но это ваше личное дело. Конец оффтопу.

А кто сказал, что женщина-служанка обязательно проститутка? Я такого не говорил, это ты уже из себя извлёк.

Я как-то плотно бывал в Иордании, так вот там на их разговорном диалекте "сирилянка" означает домашнюю прислугу, потому что в основном они из Шри Ланки. Ну, теперь в турецком языке "ермени" тоже будет означать прислугу. А когда откроют границу, то так же будут называть и гестарбайтеров.

Ашина
21.04.2010, 16:46
Здесь Вы правы. И. Алиев 29 апреля 2006 г. встретился с "Кустарником".
Но это, по большому счету, не меняет сути дела.

Нет Ашина, ни один человек, находясь в здравом уме, не будет воевать, не обеспечив себе надежных союзников, не накачав мускулов, не создав (или не выждав) благоприятной политической обстановки.

Можно конечно не любить оппозицию, считать ее не подготовленной (нередко это так и есть), но не надо считать ее состоящих сплошь из конченных идиотов.

К тому же ни один народ (в массе) в мире не желает воевать. Наш народ, в этом смысле, не исключение. И поэтому, без каких-либо внешних катаклизмов, приход к власти в Азербайджане ястребов маловероятен.

Мы говорим не о моих или ваших мнениях, а о том, что при свободной конкуренции политических платформ обязательно победит военная партия. В этом уверены люди, отвечающие за политику США на этом направлении. И я думаю, что они правы, потому что основывают свое мнение на богатом опыте изучения поведения народа в разных странах.

kinza
21.04.2010, 16:51
А кто сказал, что женщина-служанка обязательно проститутка? Я такого не говорил, это ты уже из себя извлёк.

Я как-то плотно бывал в Иордании, так вот там на их разговорном диалекте "сирилянка" означает домашнюю прислугу, потому что в основном они из Шри Ланки. Ну, теперь в турецком языке "ермени" тоже будет означать прислугу. А когда откроют границу, то так же будут называть и гестарбайтеров.
Ясно Ашина.
Границу открывают для легализации гастарбайтеров.
А что?
В этом есть смысл. :)

Ardani
21.04.2010, 16:52

Ну да, конечно. Верю в твои чистые мысли.

Ты лучше обьясни, как это "любое мало-мальски демократическое правительство начнёт войну с Арменией немедленно" ? Новая мысль в политологии?

Ашина
21.04.2010, 16:57
Ясно Ашина.
Границу открывают для легализации гастарбайтеров.
А что?
В этом есть смысл. :)

Не для этого, конечно, но и это тоже. Здесь я просто опустился на уровень понимания Ардани. Он же сказал, что и так торгуют все, кто хочет; но я недооценил его безнравственности.

Ашина
21.04.2010, 17:01
Ну да, конечно. Верю в твои чистые мысли.

Ты лучше обьясни, как это "любое мало-мальски демократическое правительство начнёт войну с Арменией немедленно" ? Новая мысль в политологии?

Тебе это объяснить невозможно. В женской прислуге ты ещё кое-что сечёшь, но чисто по-своему. На армянском уровне понимания. А здесь... извини: не могу.

kinza
21.04.2010, 17:02
но я недооценил его безнравственности.
3:0 в пользу Ашины.
Бросок из трехочковой зоны! :ae:
Ardani ты меня извини, но ты сейчас, как третьеразрядник перед игроком NBA. :yes:

Ardani
21.04.2010, 17:14
Кто бы сомневался, Кинза. Можно подумать Ашину или тебя не знаю ) На этом форуме Ашина всегда в NBA. Хотя в последнее время многие его пинают, иногда даже жалко становится...
Извини, Кинза, но вот ставить счёт и апподировать любимчикам обычно делают до 8 класса... Потом начинается новый период развития ..

kinza
21.04.2010, 17:19
Кто бы сомневался, Кинза. Можно подумать Ашину или тебя не знаю ) На этом форуме Ашина всегда в NBA. Хотя в последнее время многие его пинают, иногда даже жалко становится...
Извини, Кинза, но вот ставить счёт и апподировать любимчикам обычно делают до 8 класса... Потом начинается новый период развития ..
Зачем обижаешься?
Ты перед тек как писать, что либо подумай 10 раз.
Ведь ты же не в третьей лиге пишешь, а в высшей. :yes:

Брут2
21.04.2010, 17:20
ен тут хрутой афффтаритет понимаешь ли )

Ardani
21.04.2010, 17:21
Тебе это объяснить невозможно.

Будем надеяться, что только мне ...
Войну с вашей стороны хотят пара ястребов, остальное население - просто забудь. И если в ТО время зa вас воевали афганцы-чеченцы-русские-украинцы-литовцы-идругие, то сегодня и их вычеркни из списка. Как и талышей, лезгин .. ну вобщем не "чистокровных азербайджанцев" © ATC

Ardani
21.04.2010, 17:23
Зачем обижаешься?
Ты перед тек как писать, что либо подумай 10 раз.
Ведь ты же не в третьей лиге пишешь, а в высшей. :yes:
Где ты увидел обиду ? Уже давно на вас не обижаюсь. Просто весело вспоминать детсадовские приёмчики )

Natiq Ceferli
21.04.2010, 17:36
Ну так речь и идет что взамен протоколов и открытие границ мы получим районы...если все это планировалось изначально, то почему тогда наши шум подняли.

Я же Вам сказал, не 5 районов, а два района, и без предусловий. А это очень важно. Прочтите последное заявление Эрдогана, тогда он раскрыл смысл того, почему Алиева звали в Стамбул:

Мы остаемся верными протоколам, подписанным в Цюрихе, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении в Турцию из Вашингтона.

Как сообщают турецкие СМИ, глава турецкого правительства ответил на вопросы журналистов в аэропорту “Эсенбога”, и по поводу армяно-турецкого процесса заметил, что Анкара находится в активных дипломатических контактах: Эрдоган направил специального посланника в Ереван, затем в Баку, в Вашингтоне он встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном, там же состоялась беседа министров иностранных дел Армении и Турции.

“Мы остаемся верными тому, что подписали в Цюрихе. Я говорю это очень искренне… По поводу подписанного в Цюрихе текста, в частности, есть такой подход: вопрос Нагорного Карабаха и тему границы Армения-Турция следует связать друг с другом. Мы здесь напоминаем, что в 1993 году граница была закрыта, поскольку, как вы знаете, была “оккупация” азербайджанских земель. Сейчас мы хотим это исправить”, - заметил Эрдоган, добавив: “А чего хочет Азербайджан? Азербайджан на данный момент говорит: “На первом этапе открытием районов Агдама и Физули мы тоже можем открыть армяно-азербайджанскую границу”, - сказал он.

Эрдоган подчеркнул, что он обсудил карабахскую тему с Обамой, Медведевым и Саркози и выразил желание, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ активизировали свои усилия по решению карабахского конфликта.

spectator
21.04.2010, 17:39
в 1993 году граница была закрыта, поскольку, как вы знаете, была “оккупация” азербайджанских земель.Натик, он так и произнес, в кавычках? :)

Брут2
21.04.2010, 17:40
мы тоже можем открыть армяно-азербайджанскую границу
а зачем Армении открытие армяно-азербайджанской границы?и очень интересно когда Эрдоган говорит "мы" то подразумевает Азербайджан тоже?

получается что в Азербайджане парадом командует Реджеб Тайип?Ой как нехорошо)

kinza
21.04.2010, 17:46
Где ты увидел обиду ? Уже давно на вас не обижаюсь. Просто весело вспоминать детсадовские приёмчики )
Так и я об этом же. Пора выйти из детсадовский штанишек. :yes:

Natiq Ceferli
21.04.2010, 17:52

Вы не правы. Не под кого лечь я не предлагаю. Я, ругал и критиковал политику США в Вашингтоне, в здании Гос. Деп.-а, а не как некоторые глупые крикуны здесь в стране, и на нашем форуме. США и Россия две стороны одной и той же медали, но, Россия зло по страшнее, чем США. Это доказала история. А если кто-то Вам говорит о том, что Азербайджан может быть Швейцарией (в плане нейтралитета), плюньте тому прям в глаза, так как, это невозможно.

Natiq Ceferli
21.04.2010, 17:54
Натик, он так и произнес, в кавычках? :)

Друг, я знаю, что здесь очень многие не знают турецкий язык, поэтому, привел перевод его слов на русский из российского источника. В Турецкой прессе полно оригинал этого заявление. Набирите слова Эрдоган, Агдам, Физули, и найдете десятки ссылок на турецком.

Natiq Ceferli
21.04.2010, 18:01

Зиядлы чох ... мехлугатсан сен, ве хамыны озун кими билме. Олдуму, бро?

Я тебе говорил, что на эти мероприятие приглашают и людей из правительство тоже, был и министр, были и зам. Министры, были и другие чиновники. По твоей ... логике получается, что и они танцуют под музыку Запада. Может и ты, твое окружение такое, что с тобой танцуют все, кто платят тебе, но, есть и другие люди, есть и другой тип людей. Тебе не понять этого, сколько же раз можно это тебе объяснить. Ты не из той тесты.

Если ты такой герой, выйди вперед, нашу страну подстелили под Россию, покажи своё мужество.

Если кто-то скажет, что Азербайджан может вести независимую политику, тот человек врет, и причем, подло врет. К сожалению, мы не можем позволит себе такое, да и ни кто сейчас в мире не может себе такое позволит. Это так очевидно, что только идиоты, или же, ура-патриоты могут этого не замечать.

Натиг Бей без наездов пожалуйста

Ardani
21.04.2010, 18:48
Так и я об этом же. Пора выйти из детсадовский штанишек. :yes:
Значит договорились. Я ведь не сразу понял, что ты сам себе пиСешь )
Но давай закончим явный оффтоп.

Ашина не смог ответить на простой вопрос. Может ты попробуешь?
Зачем турки должны вам на блюдечке поднести Х-районов? Зачем вообще кто-то должен решать ваши проблемы?

Армения ни за какие "открытые" границы не сдаст вам и миллиметра. Что вообще здесь обсуждается? Не надо ни на турков ни на кого ещё обижаться. Вам и государство подарили и нефть-с-газом, дальше сами, ребята. Са-ми )

kinza
21.04.2010, 18:52
Наши проблемы никто не решит вместо нас и я согласен с этим. Впрочем как и большинство здесь.

spectator
21.04.2010, 19:05
Зачем турки должны вам на блюдечке поднести Х-районов?Ардани, они закрыли границы в 93-м только из-за оккупации азербайджанских территорий. Поэтому это именно их проблема -- что изменилось, чтобы надо было открывать грануцу?

Ашина
21.04.2010, 19:20
Значит договорились. Я ведь не сразу понял, что ты сам себе пиСешь )
Но давай закончим явный оффтоп.

Ашина не смог ответить на простой вопрос. Может ты попробуешь?
Зачем турки должны вам на блюдечке поднести Х-районов? Зачем вообще кто-то должен решать ваши проблемы?

Армения ни за какие "открытые" границы не сдаст вам и миллиметра. Что вообще здесь обсуждается? Не надо ни на турков ни на кого ещё обижаться. Вам и государство подарили и нефть-с-газом, дальше сами, ребята. Са-ми )

Это не только наша проблема, а общемировая: что дальше делать с уродцем?

Перевоспитать? Обучить какой-нибудь профессии - по минимуму? Что-то такое....

Лично я думаю, что дешевле усыпить, не людей, а государственное образование, которое их истязает. Однако, такая точка зрения слишком свежа и умна для консервативного затхлого мышления "мирового сообщества". В конце концов, они всё равно будут вынуждены признать мою правоту, но на это нужно время...

Армян нужно освободить от неподъёмного для них груза государственности. Он им не только не нужен, но просто гибелен.

Prater
21.04.2010, 19:24
Ашина, наблюдаю последние события. Черт, не знаю откуда у нашего МИДа столько ума, толи это ГА завещание написал с подробным инструктажем.

В общем все развивается как должно и скоро мы увидим развязку.

Prater
21.04.2010, 19:26
Армян нужно освободить от неподъёмного для них груза государственности. Он им не только не нужен, но просто гибелен.

Рано или поздно так и будет. Но это дело будущего.

А сейчас пора запастись попкорном и ждать 24-го апреля.

Ardani
21.04.2010, 19:52
Ардани, они закрыли границы в 93-м только из-за оккупации азербайджанских территорий. Поэтому это именно их проблема -- что изменилось, чтобы надо было открывать грануцу?
Это понятно.
Но теперь посмотри с другого ракурса. Турки закрыли границу уже 17 лет. Так? Т.е. они вам дали или подарили 17 лет преимущества. Что сделал Азербайджан? Ответ за тобой.

Изменилось многое. Просто не могло не измениться. Се ля ви. У Турции свои проблемы, и новые и старые, их за людей не хотят считать, требуют стать цивильнее и т.д. Им ведь тоже не сладко. Тоже хочется одеть фрак и вместо тюбетейки (или как он называется) одеть цилиндр.

Далее. Сеичас же Азербайджан требует от Турции ещё больше. Типа ну не можем мы, ну дальше сделай что-то нибудь, а то этот не то "уродец" ( по Ашине), не то пуп земли (опять по Ашине, ведь Весьмир только и делает, что помогает "уродцу", а не нефте-газовому Азербайджану.. ) ну никак не хочет отдать то, что я прошляпил. Мало, что прошляпил, но и на что-то, какое-то действие просто не способен.. Ах, да, способен отослать Обам с всеми европами (тоже по Ашине)

Ашина, извини, что всё тебя вспоминаю, но ведь ты символ данного форуме, без тебя ведь никак, ну и против тебя тоже никак ..)

Ziyadli
21.04.2010, 20:22
Зиядлы чох ... мехлугатсан сен, ве хамыны озун кими билме. Олдуму, бро?

Спокуха, Натик, спокуха. Олдуму, бро?))))

Ты так часто говоришь, что "приглашали и министров, и чиновников", что мне смешно. Они-то понятно, почему приглашены. Они представляют официалные круги. Но вот ты...

Гем йеме, я понимаю, что это заводит- все эти конференции и приемы... и ты чувствуешь себя вдруг оппля важным. Это знают эти западные гагаши. Они на этом собаку сьели

Trump
21.04.2010, 20:40
если отвлечься от личных хотелок тех или иных юзеров, которые обусловливаются прежде всего тем, на какой стороне баррикад они находятся и рассмотреть концепцию Ашины непредвзято, то придется признать, что внутренняя логика в ней присутствует.
Это означает, что и вывод не вызывал бы никаких сомнений, если бы не был сомнителен исходный посыл, а вся концепция строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом посыле.
Он состоит из двух частей:

1. Армения нуждается в спасении. Даже учитывая особенности новояза, о котором мы говорили несколькими страницами раньше, "нуждается в спасении" и "нуждается в помощи" - это разные вещи. Спасение - частный случай помощи. а не наоборот, что важно.

2. Весьмир (кроме Азербайджана) стремится Армению спасти. Азербайджан же готов просто закрыть на это глаза, если за спасение будет уплачена цена: решение НК-вопроса в желаемом им ключе. Даже принимая это допушение, возникает резонный вопрос: "А почему, собственно?". Для чего Весьмиру так необходимо спасение Армении - страны, являющейся одной из самых маленьких как по территории, так и по населению, не участвующей в региональных проектах, не обладающей богатыми природными ресурсами и масштабной экономикой, не являющейся значимым транспортным узлом т.д. и т.п.

NAUTILUS
21.04.2010, 21:00
Рано или поздно так и будет. Но это дело будущего.

А сейчас пора запастись попкорном и ждать 24-го апреля.

Лично я свой попкорн буду хрумкать уже завтра.

Президент Армении обратиться к народу
20:56 / 21.04.2010

Президент Армении, глава Совета национальной безопасности Серж Саргсян созвал 21 апреля заседание СБ.
Как сообщили Новости Армении-NEWS.am (http://news.am/) в пресс-службе главы армянского государства, Серж Саргсян представил членам СБ информацию о своих визитах в Вашингтон и Москву.
Члены Совбеза обсудили последние развития в процессе армяно-турецкого примирения. В этой связи глава Армении подчеркнул, что провел консультации с главами партий коалиции власти. Относительного принятого решения по результатам обсуждений Серж Саргсян 22 апреля выступит с обращением к народу.

http://news.am/ru/news/19625.html

NAUTILUS
21.04.2010, 21:04
Простим армян за лишнюю букву "ь" в слове "обратится" и будем ждать как завтра Сержик объявит народу,что его не устраивают мадридские-шмадридские принипы и что Турция обязана вскорости открыть границы, иначе...

NAUTILUS
21.04.2010, 21:14
Одновременно это будет ярчайшей лакмусовой бумажкой в отношенни того,о чем вчера говрили Медведев и Саркисян в Москве.Без согласования с Москвой никаких резких телодвижений не будет.Советую властям Азербайджана и лично Али Гасанову понаблюдать завтра за риторикой господина президента Армении.Это будет и риторикой Москвы к их драгоценнейшему сведению)).

Placebo
21.04.2010, 21:18
Я более чем уверен, эта шмара объявит о том, что мол неподвластны они никому и никто не заставит их отдать Карабах Азербайджану и прочее. После российской сходки, только этого стоило и ожидать. Ему нужна была очередная поддержка медведя. А нашим "первым лицам" стоит призадуматься, как дальше медведю в глаза смотреть не отводя взгляда...

Placebo
21.04.2010, 21:21
Одновременно это будет ярчайшей лакмусовой бумажкой в отношенни того,о чем вчера говрили Медведев и Саркисян в Москве.Без согласования с Москвой никаких резких телодвижений не будет.Советую властям Азербайджана и лично Али Гасанову понаблюдать завтра за риторикой господина президента Армении.Это будет и риторикой Москвы к их драгоценнейшему сведению)).
Кишка тонка, у него будет что-либо сказать супратив Кремля завтра. Ведь по сути - он лишь посредник )))

NAUTILUS
21.04.2010, 21:42
То есть моська.А вот Ашер видит его слоном))

Ашина
21.04.2010, 22:27
если отвлечься от личных хотелок тех или иных юзеров, которые обусловливаются прежде всего тем, на какой стороне баррикад они находятся и рассмотреть концепцию Ашины непредвзято, то придется признать, что внутренняя логика в ней присутствует.
Это означает, что и вывод не вызывал бы никаких сомнений, если бы не был сомнителен исходный посыл, а вся концепция строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом посыле.
Он состоит из двух частей:

1. Армения нуждается в спасении. Даже учитывая особенности новояза, о котором мы говорили несколькими страницами раньше, "нуждается в спасении" и "нуждается в помощи" - это разные вещи. Спасение - частный случай помощи. а не наоборот, что важно.

2. Весьмир (кроме Азербайджана) стремится Армению спасти. Азербайджан же готов просто закрыть на это глаза, если за спасение будет уплачена цена: решение НК-вопроса в желаемом им ключе. Даже принимая это допушение, возникает резонный вопрос: "А почему, собственно?". Для чего Весьмиру так необходимо спасение Армении - страны, являющейся одной из самых маленьких как по территории, так и по населению, не участвующей в региональных проектах, не обладающей богатыми природными ресурсами и масштабной экономикой, не являющейся значимым транспортным узлом т.д. и т.п.

Трамп, я вижу, что произвожу на вас сильное впечатление. Не знаю, как к этому отнестись.

Что до вашего вопроса, то ответить очень трудно. Понимаете ли, мы тут уже четвёртый курс заканчиваем, а вы, как зелёная абитура задаете вопросы, которые мы уже решили перед первой сессией.

Вы лучше вот что: смотрите дальше (поп-корн есть?), что и как... Ответ на ваш вопрос явится сам собой. И вас будет полное ощущение, что вы сами его нашли. Так материал лучше усваивается.

Trump
21.04.2010, 22:45
Трамп, я вижу, что произвожу на вас сильное впечатление. Не знаю, как к этому отнестись.

Что до вашего вопроса, то ответить очень трудно. Понимаете ли, мы тут уже четвёртый курс заканчиваем, а вы, как зелёная абитура задаете вопросы, которые мы уже решили перед первой сессией.

Вы лучше вот что: смотрите дальше (поп-корн есть?), что и как... Ответ на ваш вопрос явится сам собой. И вас будет полное ощущение, что вы сами его нашли. Так материал лучше усваивается.
Там был не только вопрос, если вы заметили.
Вопрос проистекал из утверждения о сомнительности посыла. Но вы не хотите мои сомнения развеять...

Ашина
21.04.2010, 22:54
Там был не только вопрос, если вы заметили.
Вопрос проистекал из утверждения о сомнительности посыла. Но вы не хотите мои сомнения развеять...

Сомнительный посыл в том, что я перепутал помощь и спасение?

Он вам кажетсяя сомнительным, потому что вы неправильно понимаете основные, фундаментальные итоги войны в Грузии.

В общем, так: заниматься рассказом ещё раз и отдельно для вас всего того, что я говорил уже несколько лет, не могу. Извините. Читайте, беседуйте, смотрите и думайте. Всё придет само.

NAUTILUS
21.04.2010, 22:58
[QUOTE=SAMIR_BAKU;323615]
Президент Армении обратился к народу
12:56 / 22.04.2010

http://www.youtube.com/watch?v=f7HZcCWbIAc&feature=related

V Baku
21.04.2010, 23:15
Ну об чем вы все спорите?
Правильно здесь заявляют: "Армения не отдаст ни миллиметра". Полностью согласен. Отдадут те, с помощью которых вся эта катавасия закрутилась и провернулась. Ну с какого это бодуна СС летал во Францию и Москву после Вашингтона?
Противно не это. Противно то, что мы зависим не от СС, ни от Робика или Левона, а от всяческих Беккеров, Бушей, Клинтонов, ЕБН и Горби, со всякими Де Шираками и Саркози.
Ну и плюс дурость наша помноженная на наивность и веру сперва в Москву, потом в Стамбул, потом в Вашингтон, ...потом снова в Москву.
И слава героям, радеющим за народ, да перевернется эта власть кое-где, за все то, что она сделала, сделает и за то, что она НЕ ДЕЛАЕТ.
Голосуйте, голосуйте...
Натик, когда тебя изберут в депутаты?
Все пробемы бы отпали.
Вот мы все дураки, ниче не понимаем.

kinza
21.04.2010, 23:16
Самир ну ты раздал лавры не заслужено.
Где Сержик где Гитлер? :)

V Baku
21.04.2010, 23:20
Конечно не заслужено.
Тот ефрейтором был, картины мазюкал, а этот?
Не, он ведь СС.
Связь лови.
Есть в них общее, есть.
Финал, надеюсь, будет таким же.

Trump
21.04.2010, 23:20
Сомнительный посыл в том, что я перепутал помощь и спасение?

Он вам кажетсяя сомнительным, потому что вы неправильно понимаете основные, фундаментальные итоги войны в Грузии.

В общем, так: заниматься рассказом ещё раз и отдельно для вас всего того, что я говорил уже несколько лет, не могу. Извините. Читайте, беседуйте, смотрите и думайте. Всё придет само.
А я все прочитал давно. И про фундаментальные итоги того, что вы называете "войной в Грузии" тоже.
Сомнительность же никуда не исчезла и не потому что я там чего-то из ваших размышлений недочитал или недопонял.
Сомнительность связана не с тем, что вы перепутали помощь и спасение. Я имел ввиду, что это разные вещи, но мне кажется, что вы их отождествляете. А сомнительность связана прежде всего со второй частью посыла - что все стремятся спасти Армению.
Ну, ладно, понаблюдаем, так понаблюдаем, согласен :)

thundergirl
22.04.2010, 00:15
Друг, я знаю, что здесь очень многие не знают турецкий язык, поэтому, привел перевод его слов на русский из российского источника. В Турецкой прессе полно оригинал этого заявление. Набирите слова Эрдоган, Агдам, Физули, и найдете десятки ссылок на турецком.

Натик бей, Спектатор не спроста задал свой вопрос про кавычки. Вы привели сообщение не из русского источника, а из армянского. Возможно отсюда (http://novostink.ru/mir/5908-yerdogan-razyasnil-chego-xochet-azerbajdzhan.html) . Приводите, если Вам не трудно, адрес цитат.

Что касается турецкой прессы то вот, например, Muharrem Sarıkaya Karabağ şartı değişti (http://www.haberturk.com/yazarlar/508253-karabag-sarti-degisti)

ABD Başkanı Barack Obama’nın, Washington’dak ikili görüşmelerinin içeriği ortaya çıkmaya başladı.

Üç ülkeden gelen açıklamalara bakıldığında, bu yıl da 24 Nisan krizi aşılmış gibi... Ancak Başbakan Tayyip Erdoğan ve Ermenistan Cumhurbaşkanı Serj Sarkisyan’a, Obama’nın önerisi, “Protokollerin parlamentolardan bir an önce geçirilmesi” yönünde olmuş.

Dünkü açıklamasından anlaşılıyor ki Erdoğan da bugüne kadar ortaya koyduğu “Karabağ” şartını “Agdam ve Fuzuli” reyonlarına indirgeyerek daraltmış.

Ermenistan, Agdam ve Fazili’den çekilmeyi kabul ederse Ankara’da hükümet, protokollerin Meclis’ten geçirilmesi için bastırabilir mi?

Aslında bir günlük iş gibi görünse de sürecin öngörülemez getirileri hesaba katıldığında biraz zor görünüyor.

Не могли бы Вы привести турецкий источник, где говорилось бы это
заметил Эрдоган, добавив: “А чего хочет Азербайджан? Азербайджан на данный момент говорит: “На первом этапе открытием районов Агдама и Физули мы тоже можем открыть армяно-азербайджанскую границу”, - сказал он.

или что -то близкое к этому?
Только очень прошу, не играть в игру вроде, кликните - и вам откроется. :)

kinza
22.04.2010, 00:20
или что -то близкое к этому?

thundergirl ханум тут нас и армяне читают толпами, а не могли бы вы перевести достойно эту фразу.
Заодно Натиг бей почитает. :)

thundergirl
22.04.2010, 00:24
thundergirl ханум тут нас и армяне читают толпами, а не могли бы вы перевести достойно эту фразу.
Заодно Натиг бей почитает. :)

Перевести на турецкий? Чтобы толпы армян прочитали?:lol:

kinza
22.04.2010, 00:29
Перевести на турецкий? Чтобы толпы армян прочитали?:lol:
Ну что вы!
На общесоветский. :yes:

thundergirl
22.04.2010, 00:59
Ну что вы!
На общесоветский. :yes:

Обещаю, когда Натик бей приведет турецкий оригинал высказывания Эрдогана, я обязательно переведу его на русский.

Ardani
22.04.2010, 01:14
Ну об чем вы все спорите?
Правильно здесь заявляют: "Армения не отдаст ни миллиметра". Полностью согласен. Отдадут те, с помощью которых вся эта катавасия закрутилась и провернулась. Ну с какого это бодуна СС летал во Францию и Москву после Вашингтона?
Противно не это. Противно то, что мы зависим не от СС, ни от Робика или Левона, а от всяческих Беккеров, Бушей, Клинтонов, ЕБН и Горби, со всякими Де Шираками и Саркози.
Ну и плюс дурость наша помноженная на наивность и веру сперва в Москву, потом в Стамбул, потом в Вашингтон, ...потом снова в Москву.

Я тоже с тобой соглашусь.

Ашина
22.04.2010, 02:15

А как реагируют мировые финансовые рынки? Дрожат, небось, в ожидании обращения к народу.

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 08:05
Мы говорим не о моих или ваших мнениях, а о том, что при свободной конкуренции политических платформ обязательно победит военная партия.
Есть такая партия? И почему она должна победить? Сделайте одолжение, проведите ликбез
В этом уверены люди, отвечающие за политику США на этом направлении.
Кто эти люди? Где, когда и в связи с чем они проявили эту уверенность?

Natiq Ceferli
22.04.2010, 10:47
Что касается турецкой прессы то вот, например, Muharrem Sarıkaya Karabağ şartı değişti (http://www.haberturk.com/yazarlar/508253-karabag-sarti-degisti)

Не могли бы Вы привести турецкий источник, где говорилось бы это, или что -то близкое к этому?

Уважаемая, спасибо за ссылку.

Я прошу прошение, когда нашел перевод на русский язык, не обратил внимание на это место цитаты. Я сам слушал Эрдогана в воскресенье по НТВ, где он говорил про Агдам и Физули, но, не помню, что бы он что-то говорил подобное, что написали в русском тексте. Извините.

П.С. Но, смысл моих слов было в другом. Если Вы помните, в прошлом году, перед Стамбулом, я несколько раз писал здесь в разных темах о том, что есть план, и если наши смогут играть в одной команде с Турцией (соответственно, и с теми, кто Турция в одной команде), то, без предварительных условий (таких, как "референдум", "статус"), можно было выцарапать 2 района у армян. Именно те районы, которые граничат с Ираном. Это было бы разумной ценой за протоколы, тем более, что границы в любой момент могут быть ЗАКРЫТЫ, как и ОТКРЫЛИСЬ. Но, наши не смогли, не захотели, или же, испугались играть вместе с Турцией. Сыграли по сценарию Москвы. Сегодня видим плачевные результаты этой ошибки. А Эрдоган, уже публично заявив о том, что два района могли бы быть хорошим фоном для протоколов, ПОДТВЕРДИЛ, что был такой план, и дал понять нам, что мы потеряли. Сейчас Эрдоган и АКП, впервые за эти годы их правления, начли играть на внутреннюю политику Азербайджана. По тем СМИ, которые близки к АКП, это отчетливо видно.

ZSJ
22.04.2010, 10:54
Мне не понятно как можно считать что Армения может быть вовлечена в какие-то игры без одобрения Москвы

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 11:09
Ашина, наблюдаю последние события. Черт, не знаю откуда у нашего МИДа столько ума, толи это ГА завещание написал с подробным инструктажем.

В общем все развивается как должно и скоро мы увидим развязку.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». (Матфей 5,3).

«Быть нищим духом означает быть убежденным, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог (в данном случае Г.Алиев – прим. Molla Nəsrəddin), и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15)».

/Настоятель храма святой мученицы Татианы (при МГУ) протоиерей Максим Козлов/

«Блаженны не видевшие и уверовавшие». (Иоанн 20, 29)

Ашина
22.04.2010, 11:25
Есть такая партия? И почему она должна победить? Сделайте одолжение, проведите ликбез

Кто эти люди? Где, когда и в связи с чем они проявили эту уверенность?

Это очень долго объяснять, если не договориться о базовых положениях.

Сначала вам нужно ответить на вопрос, на который Хан так и не ответил:
Понятно. Значит, власть дала повод...

Ужжасно интересно, до колик. Надо понимать так, что если у нас будет демократия и успех на этом поприще, то никаких поводов не будет и не будет давления. И не важно, армяне или не армяне.... Очень хорошо! Я бы сказал даже - отлично!!!

Скажите, а почему 907-ая поправка была принята именно в тот короткий период, когда в Азербайджане было самое демократическое правительство за последние 90 лет?

Вы тут выше мне сообщили:

Наверняка я выгляжу глупо. Но если вы не найдёте ответа на мой вопрос, будете выглядеть ещё глупее.

То есть, не найдя ответ на этот вопрос, вы хотя бы признаете, что США категорически против демократии в Азербайджане, а потом мы уже вместе решим - почему.

Ашина
22.04.2010, 11:43
Мне не понятно как можно считать что Армения может быть вовлечена в какие-то игры без одобрения Москвы

Турки предполагали, что если они прогнутся перед Москвой (что Эрдоган и сделал 08.08.08), то тогда можно выторговать эти злосчастные два района у Москвы.

Вопрос стоит так: всё равно Армения должна вывести войска сначала из нескольких районов, а потом и из остальных. Но есть разница - как это будет происходить - с поцелуями Армении в зад или с её рыданиями и размазыванием ею грязных соплей.

АКП хотела поставить Баку в униженное положение просителей Армении и освобождать по району каждые 5 лет, оставляя за собой лавры благодетеля, имеющего при этом и открытые границы, и забытый "геноцид".

Не вышло. Осталась одна Хайруниса Гюль с пакетом искендер-кебабов.

А Армения никуда не денется, потому что она проиграла войну, хотя её войска стоят ещё в Карабахе, как проиграл войну СССР против США.

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 11:55
Это очень долго объяснять, если не договориться о базовых положениях.

Сначала вам нужно ответить на вопрос, на который Хан так и не ответил:

То есть, не найдя ответ на этот вопрос, вы хотя бы признаете, что США категорически против демократии в Азербайджане, а потом мы уже вместе решим - почему.

Если Вы обратили внимание, то я изначально придерживаюсь точки зрения, согласно которой, в странах где США имеют геополитические и энергетические интересы, им удобнее иметь дело авторитарными режимами.

Но, с Вашего позволения, сделаю (к месту или не к месту) маленькую оговорочку - США не та страна, которая до "последнего патрона" будет поддерживать одиозные режимы. Это не Россия.

xRUSLANx
22.04.2010, 11:57
Кому Армения и что должна? Вот кто-нибудь объясните мне это, прошу Вас.
Армяне все ужесточают и ужесточают позицию на переговорах. Все сильнее и сильнее в их обществе становится позиция, что и районы вокруг Нагорного Карабаха - их земля.
Мое мнение, что вопрос вообще ен стоит в плоскости того, что Турция и Азербайджан давят на Армению.
Скорее наоборот Армения и близкие ей силы выворачивают руки Турции, а последняя пытается при всем при этом, что-то выторговать для Азербайджана.
Дипломатическое наступление ведет Армения и Ко.
Есть условие при котором Армения окажется под давлением, это успешная локальная военная операция Азербайджана, сопровождающаяся обильным кровопусканием противника. Вот тогда они, серьезно задумаются о мире, и то только задумаются.
Сколько еще продержится Турция, не открывая границу, черт его знает. Вопрос в том, что Азербайджан не готов к проведению даже локальной успешной операции, вот и все и противник это знает. Вот и ведет себя нагло и хамски.

xRUSLANx
22.04.2010, 12:18
Вопрос состоит в том, каким образом Азербайджану улучшить свое военное положение. Как? Военным или дипломатическим способом?
Если в обмен на открытие границ, можно хотя бы где-то подвинуться, то может и черт с ним, может не стоит мешать Турции? Причем про Агдам надо забыть, кто-нибудь верит в то, что они миром подпустят Азербайджан к Аскерану и Степанакерту, создадут условия охвата и дальнейшего захвата Мардакерта и Мартуни? Ни один нормальный человек по своей воле этого не сделает.
На юго-западном направлении, ну еще может быть и то я бы этого не сделал, а тем более в купе с Агдамом. Бред. Пожалуйста турки, проходите и в Агдам и в Физули (районы), создавайте выступы, с севера с Агдама, Тертера и Геранбоя охватите и захватите Мардакерт, а на юге со стороны опять-таки Агдама и Физули охватите и возьмите Мартуни, а потом общим ударом сомкните клинья в Аскеране, а потом еще оттуда сравняйте с землей Степанакерт. Может Вам еще пушки оставить? Берите. Нам не жалко. Мир же.
Ничего себе мир получается.
Армения держится на императивах:
1) "Мы готовы на любые лишения ради свободы Арцаха!", и на самом деле не такая уж и плохое состояние дел в экономике;
2) "Мы завоевали эти земли и если кто-то хочет их у нас отнять, пусть покажет силу", Саркисян уже устал это говорить Азербайджану;
3) "Кое-что мы можем уступить, но только в обмен на признание независимости НКР, ввод миротворцев и т.д. и т.п.".
О чем спор, планы, предположения? Воевать надо было готовиться, чтобы когда созреют условия и появятся шансы (как сейчас) сделать это.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 12:22
Лично я, считаю для себя оскорблением, унижать на форумах армян. Это показатель огромных наших внутренних комплексов. Сколько угодно можно здесь их опускать, ругать, издеваться, обзывать, но, от этого проблема в Карабахе не решиться. До 2006-ого года, я во всех форумах спорил и почти в стиле Ашины говорил с ними. Потом дал себе слово этого не делать. Когда мы, тюрки, граждане Азербайджана так поступаем в виртуальном пространстве – это грустно, другого слово не могу найти. Им надо отвечать на поле боя, а не оскорблениями вертульном мире. Этим мы унижаем самих себя, а не врага. Это, как говориться, лирическое отступление. Теперь всех, особенно армян, приглашаю к нормальной дискуссии по тем пунктам, что я сейчас напишу.

xRUSLANx
22.04.2010, 12:32
Natiq Ceferli, очень интересно мне посмотреть, как Вы будете дискутировать и главное о чем, с людьми, которые твердо уверены в том, что в Нагорном Карабахе, Лачине и Кельбаджаре не должно быть азербайджанцев, а кое-кто считает и больше этого. Как ? И о чем?
Противник и не допускает мысли об этом. На этом держится его идеология, которой он оправдывает прошлое и строит планы на будущее. Обратной позиции придерживается Азербайджан.
Как и о чем могут говорить эти позиции: "Арцах без турок!" и "Карабах без армян!". Они объективно выльются в ругань, угрозы, оскорбления и т.д. и т.п.

Есть хотя бы один армянин, который вот тут нам скажет: "Я за независимость НКР, за возвращение азербайджанцев в свои дома в НКР, предлагаю следующий план (хотя бы в общих чертах), о том, как эти две общины будут жить в составе НКР"?

NAUTILUS
22.04.2010, 13:00
Интрига дня: Чем порадует народ президент Армении? Armenia Today (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru) [ 22.04.2010 | 11:53 ] Политика (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&SectionID=1), Армения (http://armtoday.mhost.ru/default.asp?Lang=_Ru&RegionID=1)

Что скажет сегодня президент Армении Серж Саргсян в обращении к народу хранится под строжайшим секретом, пишет газета «Айкакан Жаманак».

Как говорится в издании, в политических кругах по этому поводу ходят самые различные слухи и предположения, начиная с заявления об отставке Сержа Азатовича, заканчивая заученной речью президента о его высоких достижениях во внешней политике. Есть версия, что президент заявит об отзыве подписи под армяно-турецкими протоколами.

Информация о том, что сегодня президент обратиться к народу по поводу армяно-турецких отношений поступила вчера вечером после заседания Совета Безопасности. О чем говорил президент с лидерами коалиции Артуром Багдасаряном, Гагиком Царукяном и Галустом Саакяном, неизвестно. Однако как отмечает издание, Гагик Царукян после заседания был просто в замешательстве и вышел оттуда со словами «что теперь делать-то будем?».

Тем не менее, последние непростые встречи Сержа Саргсяна в Вашингтоне и в Москве, говорят о том, что пришло время принимать решение.

Издание со ссылкой на дипломатические источники отмечает, что во время Вашингтонских встреч обсуждался вопрос о сдаче районов Физули и Агдам Азербайджану в обмен на открытие границ с Турцией. Не случайно, что США заинтересованы районом именно Физули, так как тот находится на границе с Ираном. Несостоявшийся визит Саргсян в Брюссель предполагал обсуждение вопроса размещения миротворцев НАТО в этих районах. Как отмечает издание со ссылкой на источники в Кремле, Саргсян отменил свой визит в Брюссель по настоянию президента России Дмитрия Медведева. Переговоры Саргсян-Медведев проходили в очень напряженной и тяжелой обстановке Сержу Саргсяну в жестком тоне объяснили, что подобное решение, принятое под давление Вашингтона и без учета интересов Москвы, неприемлемо для России.

NAUTILUS
22.04.2010, 13:59
Мнение Сергея Маркедонва.Выдержка.

"...Учитывая же стремление Анкары объединить прогресс в нагорно-карабахском урегулировании с армяно-турецкой нормализацией, можно предположить: Россия и США будут стремиться к продвижению двух непростых переговорных процессов в более тесной взаимосвязи. При этом Вашингтон будет делать акценты на армяно-турецкой нормализации, а Москва на нагорно-карабахском урегулировании. В пользу этого тезиса говорит повестка дня двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна 20 апреля 2010 года. В них карабахской теме было отдано явное предпочтение.

Такой подход США и РФ будет напоминать сеанс одновременной шахматной игры на двух досках. На первой можно будет брать тайм-аут, сосредотачивая интеллектуальные усилия на второй доске, и наоборот. Все это может и ускорить, и затянуть окончательное потепление армяно-турецких отношений. С одной стороны, сложности и противоречия переговоров будут в итоге удваиваться, но с другой, могут найтись неожиданные формулы политических «разменов» (взятые из одной партии в другую). Впрочем, многое будет зависеть и от воли «больших игроков», от готовности всех участников мирных процессов к уступкам..."

ZSJ
22.04.2010, 14:05
Мнение Сергея Маркедонва.Выдержка.

"...Учитывая же стремление Анкары объединить прогресс в нагорно-карабахском урегулировании с армяно-турецкой нормализацией, можно предположить: Россия и США будут стремиться к продвижению двух непростых переговорных процессов в более тесной взаимосвязи. При этом Вашингтон будет делать акценты на армяно-турецкой нормализации, а Москва на нагорно-карабахском урегулировании. В пользу этого тезиса говорит повестка дня двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна 20 апреля 2010 года. В них карабахской теме было отдано явное предпочтение.

Такой подход США и РФ будет напоминать сеанс одновременной шахматной игры на двух досках. На первой можно будет брать тайм-аут, сосредотачивая интеллектуальные усилия на второй доске, и наоборот. Все это может и ускорить, и затянуть окончательное потепление армяно-турецких отношений. С одной стороны, сложности и противоречия переговоров будут в итоге удваиваться, но с другой, могут найтись неожиданные формулы политических «разменов» (взятые из одной партии в другую). Впрочем, многое будет зависеть и от воли «больших игроков», от готовности всех участников мирных процессов к уступкам..."

какое-то бла-бла-бла.
С самого начала понятно что турецко-армянский и карабахский вопросы взаимосвязаны и решаться они должны также не просто синхронно, а совместно

NAUTILUS
22.04.2010, 14:09
Интересное мнение Манвела Саркисяна.

"Решение коалиции Армении об изъятии с повестки дня армяно-турецких протоколов, не означает завершение переговорного процесса, а всего лишь преследует цель его продолжения в обход протоколам. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today (http://armtoday.info/) заявил эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.
По мнению эксперта, коалиция не является настолько самостоятельным органом, чтобы принимать такого рода решения, без учета позиции президента Армении Сержа Саргсяна.
По мнению Манвела Саркисяна, армянская сторона, под давлением заинтересованных сторон, приняла решение о продлении переговорного процесса с Турцией, однако уже без наличия протоколов, что и ожидается по всей вероятности услышать в выступлении сегодня президента Армении."

Получается меняют формат переговоров,но не прерывают их.Разумное решение.Чтобы не зацикливаться на протоколах можно о них забыть или проигнорировать.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:27
Ermenistan protokolleri dondurdu

http://www.cnnturk.com/2010/dunya/04/22/ermenistan.protokolleri.dondurdu/573181.0/index.html

Почти час сейчас смотрел разные комментарии турецкой стороны по этому поводу.

Армяне сделали это, как только Саркисян вернулся из Москвы. Именно Москва не хочет этого. Тактически, армяне сделали сильный ход перед 24 апреля, а вот стратегически, допустили оплошность. И этим нужно воспользоваться.

NAUTILUS
22.04.2010, 15:29
Натиг,переговоры с Турцией армяне могут вести и без ратификации конкретно этих протоколов.Может быть предложен иной формат дальнейших переговоров.Может быть действительно переговоров больше не будет.Надо посмотреть на речь Саркисяна сегодня.А насчет Москвы я еще вчера сказал,что Саркисян будет озвучивать именно то, о чем говорил позавчера с Медведевым.Никакой самодеятельности не будет))

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:35
Армяне, испугались Москвы, поэтому упустили шанс полностью прижат Турцию. Москва, из-за своих интересов, приказала действовать им таким образом. Этим, власти Армении, типа, играют и на внутреннюю аудиторию, играют и на диаспору, и показывают миру, мол, вот Турция не отступает от предварительных условий насчет Карабаха, вот и мы так поступили. Хотя, по логике, и учитывая природную хитрость армян, если они сейчас начали бы процесс ратификации протоколов, то, этим сыграли бы на руку тем, кто давит на Турцию. А так, опять благодаря Москве и интересам Кремля, это решение Армении, создает поле для действий Турецких дипломатов.

И сейчас не поздно нам вместе с Турцией сыграть в отличную игру, которая просто не оставит шансов у армян для маневров.

ZSJ
22.04.2010, 15:35
Ermenistan protokolleri dondurdu

http://www.cnnturk.com/2010/dunya/04/22/ermenistan.protokolleri.dondurdu/573181.0/index.html

Почти час сейчас смотрел разные комментарии турецкой стороны по этому поводу.

Армяне сделали это, как только Саркисян вернулся из Москвы. Именно Москва не хочет этого. Тактически, армяне сделали сильный ход перед 24 апреля, а вот стратегически, допустили оплошность. И этим нужно воспользоваться.

Натиг, Вы все время говорили что нам надо было играть с Турцией в какую-то игру и не мешать протоколам, а мы играем с Москвой.
А теперь получается что Армения будет делать то что хочет Россия, а РОссия не хочет открытия границы

NAUTILUS
22.04.2010, 15:41
Обращение Сержа Саргсяна не будет кардинально отличаться от заявления коалиционных сил - политолог

Предстоящее обращение президента Амении Сержа Саргсяна не будет кардинально отличаться от заявления коалиционных сил. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По мнению политолога, предложение коалиции об изъятии армяно-турецких протоколов с повестки парламента обусловлено бездействием турецкой стороны, а также некоторыми внутриполитическими соображениями. Однако как отметил Искандарян, он не считает возможным, что Армения откажется от дальнейшего развития армяно-турецкого процесса и заявит об отзыве подписей

Напомним, что сегодня президент АрменииСерж Саргсян выступит с обращением к народу в связи с армяно-турецкими протоколами.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:41
Натиг,переговоры с Турцией армяне могут вести и без ратификации конкретно этих протоколов.Может быть предложен иной формат дальнейших переговоров.Может быть действительно переговоров больше не будет.Надо посмотреть на речь Саркисяна сегодня.А насчет Москвы я еще вчера сказал,что Саркисян будет озвучивать именно то, о чем говорил позавчера с Медведевым.Никакой самодеятельности не будет))

Во многом, согласен.

Саркисян озвучит это решение, и обратиться к миру с призывам: а) признать "геноцид", б) будет плакать о том, какая же Турция не хорошая, тем, что ставит предварительные условие, которых нет в протоколах, в) скажет, что Карабах уже давно независимая страна, и пора всем это понять и помочь с оформлением документов.

А после такого выступления, наша власть, или, должна объявить мобилизацию и конкретно назначит дату начало войны с предупреждением, что если, допустим, до 1-ого июня армяне не освобождают 5 районов БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ условий, то, война, или же, должны объявит о выходе из переговорного процесса.

Если не будет не того, не другого, то, это станет ещё одним фактом того, что наша власть просто тянет время исходя из своих личных интересов.

Ziyadli
22.04.2010, 15:46
Во многом, согласен.

Саркисян озвучит это решение, и обратиться к миру с призывам: а) признать "геноцид", б) будет плакать о том, какая же Турция не хорошая, тем, что ставит предварительные условие, которых нет в протоколах, в) скажет, что Карабах уже давно независимая страна, и пора всем это понять и помочь с оформлением документов.

А после такого выступления, наша власть, или, должна объявить мобилизацию и конкретно назначит дату начало войны с предупреждением, что если, допустим, до 1-ого июня армяне не освобождают 5 районов БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ условий, то, война, или же, должны объявит о выходе из переговорного процесса.

Если не будет не того, не другого, то, это станет ещё одним фактом того, что наша власть просто тянет время исходя из своих личных интересов.
Получается, что Армения и ее друзья обустраивают положение так, чтобы втянуть в войну Азербайджан в нужное для себя время, а ты предлагаешь усилить давление на наше правительство в это же время.

ksen
22.04.2010, 15:50
Во многом, согласен.

А после такого бездействия власти, наша опозиция, или, должна объявить о протесте и конкретно назначит дату начала вывода людей на митинги.

Если не будет не того, не другого, то, это станет ещё одним фактом того, что наша опозиция просто тянет время исходя из своих личных интересов.

Новый метод писания постов-заменил пару слов:crazy:

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 15:50

Для кого? Для тех, кто мысли в унисон с Вами?

Или для общественности в целом?

Если Вы имели в виду общественность, то глубоко заблуждаетесь.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:52
Натиг, Вы все время говорили что нам надо было играть с Турцией в какую-то игру и не мешать протоколам, а мы играем с Москвой.
А теперь получается что Армения будет делать то что хочет Россия, а РОссия не хочет открытия границы

Вы не последовательны, и вынуждаете мне повторять одно и тоже 10 раз. Я всегда писал о том, что Москва изначально была против открытия границ, НО, не могла руками армян притормозить этот процесс, так как, было бы СЛИШКОМ ГЛУПО, если армяне, которые 20 лет плачут и говорят о блокаде, вдруг, отказались бы от подписания протоколов. Согласитесь, это было бы нелепо. Тогда, Москва, руками Баку начала играть и создавать препятствие этой этим протоколам. А когда получила то, что хотела от Турции и Запада, НА СЛОВАХ, стала поддерживать этот процесс, зная, что в любой момент у него есть два рычага, в виде Баку и Еревана, сорвать эти протоколы.

Если бы изначально наши играли бы вместе с Турцией, то, Россия была бы вынуждена руками армян сорвать протоколы, а это поставила бы Армению в глупое положение во всем мире, и открыла бы суть желаний России. Сейчас, Армения окрыленная локальными победами своего хозяина постсоветском пространстве, и лично своими на дипломатическом фронте, и имея в руках ФОРМАЛЬНУЮ, но СИЛЬНУЮ аргументацию, в виде того, что Турция ставит условие, которые НЕТ в протоколах, нашла в себе смелость объявить о том, что протоколы замораживаются. И после этого, давление на Турцию возрастет в разы.

NAUTILUS
22.04.2010, 15:52
Во многом, согласен.

Саркисян,насколько я знаю,будет выступать по теме протоколов и Карабахского конфликта касаться не будет.Так что формального повода ставить Армении ультиматум у Азербайджана нет.
Но в общем я с вами согласен.Радикальное хирургическое вмешательство-единтсвенный шанс привести в чувство инвалида с детства).

Ziyadli
22.04.2010, 15:53
Рад бы ошибиться, но боюсь не ошибаюсь.
У меня почему-то абсолютно противоположная картина. Я тоже не истина последней инстанции, но есть повод думать, что все не так плохо, как ты описал.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:55
А после такого бездействия власти, наша опозиция, или, должна объявить о протесте и конкретно назначит дату начала вывода людей на митинги.

Если не будет не того, не другого, то, это станет ещё одним фактом того, что наша опозиция просто тянет время исходя из своих личных интересов.

Совершенно с Вами согласен.

Но, если и после этого, обществу, народу, и дальше будет безразлично судьба государство и своих земель, то, такой народ уже не будет достоин иметь своё государственность.

Molla Nəsrəddin
Да ура-патриотизма много. Но осознания, что война это лишения, потери, кровь, долгий и кропотливый труд, по-моему очень мало, а соответственно и нет подготовки к переходу государства и общества на рельсы военного времени. Нельзя бросить воевать только армию, это преступление.

5+

Ziyadli
Я всегда писал о том, что Москва изначально была против открытия границ, НО, не могла руками армян притормозить этот процесс, так как, было бы СЛИШКОМ ГЛУПО, если армяне, которые 20 лет плачут и говорят о блокаде, вдруг, отказались бы от подписания протоколов. Согласитесь, это было бы нелепо.
Значит, идея Москвы провалилась? Она не хотела руками Еревана остановитъ эти протоколы, но сейчас остановливает?

Natiq Ceferli
22.04.2010, 15:57
Если Вы имели в виду общественность, то глубоко заблуждаетесь.

Хотите сказать, что обществу, народу, давно уже по фиг земли свои и государственность?

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 15:58

Простите, а под каким лозунгом?

Dismiss
22.04.2010, 15:59
Дискуссия о том, чего хотят стороны конфликта, (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11480) перенесена в новую тему.

Ziyadli

Но, если и после этого, обществу, народу, и дальше будет безразлично судьба государство и своих земель, то, такой народ уже не будет достоин иметь своё государственность.

Офигительно. Обычно во время войны и власти, и оппозиция забывают о разборках и выступают единым фронтом. А тут Натик Джафарлы предлагает усилить давление на власти и начинать пропоганду выхода на улицы.

Эхх... с каким бы удовольствием перестрeлял бы я вас- крикунов. Просто без суда и разбирательства: к стенке и индийский хал в лоб

xRUSLANx
Natiq Ceferli очень умный человек, очень. Ничего непонятно. Очень умный человек.

Ziyadli, про "НКР", как двухобщинное государство. Еще раз повторяю, что не верю в реализацию этого проекта от тех от кого это зависит, то есть от армян. Понимаете, да? У них в руках НКР, а не у нас.
Чему пример - горлопанство Ардани.

Но если чисто гипотетически рассуждать и фантазировать, то какова цель Азербайджана? Чтобы азербайджанцы вернулись в свои дома и чтобы их там дальше не убивали и чтобы они жили там и развивались.
Мы же не хотим вернуться в Ходжалы, чтобы нас там опять всех переубивали. Правда?
И чисто теоретически, скорее даже фантастически, я бы на месте Азербайджана предложил бы и такой формат переговоров, как параллельный. Давайте рассмотрим статус НК и в составе Азербайджана и как независимого государства.
Ну пусть идут, кому они мешают? Это создало бы и определенные дипломатические успехи, выбило бы козырь у них из рук, и показало бы неискренность их позиции и все такое.
Ну давайте гипотетически. Допустим завтра в Иране возникает азербайджанское государство. Ну разве мы будем против? Нет. Ну пусть будет. Тогда какая разница с НКР, который и так и так сейчас не у нас.
Тут можно вспомнить опыт из недалекой истории, я на том форуме кое-что писал по этому поводу. Не буду повторяться.
Ну если не получается военным путем, тогда надо над чем-то другим думать. Надеюсь я был понят.

Ziyadli, браво за пост № 3397. Браво. Просто браво! Не умею, тут некоторые клавиши давить. Тока их не стрелять надо. А в штрафбаты или там какую грязную работу выполнять.
Особенно понравилось про назначить конкретную дату и объявить мобилизацию.
Главное не забыть армянам копию приказа направить о том, что война назначена на такую-то дату.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:00
Саркисян,насколько я знаю,будет выступать по теме протоколов и Карабахского конфликта касаться не будет.Так что формального повода ставить Армении ультиматум у Азербайджана нет.
Но в общем я с вами согласен.Радикальное хирургическое вмешательство-единтсвенный шанс привести в чувство инвалида с детства).

Все президенты Армении в канун «геноцида», в своих выступлениях касались и Карабаха. Я более, чем уверен, что тема Карабаха и переговоров, займет не малое место в его выступление. И на этот раз, позиция по Карабаху, будет намного жестче, чем обычно бывает в таких выступлениях.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:04
Офигительно. Обычно во время войны и власти, и оппозиция забывают о разборках и выступают единым фронтом. А тут Натик Джафарлы предлагает усилить давление на власти и начинать пропоганду выхода на улицы.

Эхх... с каким бы удовольствием перестрeлял бы я вас- крикунов. Просто без суда и разбирательства: к стенке и индийский хал в лоб

Когда говорю, что ты непонятливый, ты ещё смеешь возражать. Ты пьяный заходишь на форум? Не можешь врубиться в то, что читаешь? Если ВОЙНА, то, какого черта митинговать? Ведь, цель митинга призывы начать войну и решить проблему Карабаха. Имей совет, глаза и мозги, что бы писать нормальные вещи а не хренотень.

Ты просто салтафон без мозгов, что ещё тебе ответить.

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 16:06
Хотите сказать, что обществу, народу, давно уже по фиг земли свои и государственность?

Хочу сказать, что в данной ситуации лезть в драку величайшая глупость и общество это понимает!

ZSJ
22.04.2010, 16:06
Вы не последовательны, и вынуждаете мне повторять одно и тоже 10 раз. Я всегда писал о том, что Москва изначально была против открытия границ, НО, не могла руками армян притормозить этот процесс, так как, было бы СЛИШКОМ ГЛУПО, если армяне, которые 20 лет плачут и говорят о блокаде, вдруг, отказались бы от подписания протоколов. Согласитесь, это было бы нелепо. Тогда, Москва, руками Баку начала играть и создавать препятствие этой этим протоколам. А когда получила то, что хотела от Турции и Запада, НА СЛОВАХ, стала поддерживать этот процесс, зная, что в любой момент у него есть два рычага, в виде Баку и Еревана, сорвать эти протоколы.

Если бы изначально наши играли бы вместе с Турцией, то, Россия была бы вынуждена руками армян сорвать протоколы, а это поставила бы Армению в глупое положение во всем мире, и открыла бы суть желаний России. Сейчас, Армения окрыленная локальными победами своего хозяина постсоветском пространстве, и лично своими на дипломатическом фронте, и имея в руках ФОРМАЛЬНУЮ, но СИЛЬНУЮ аргументацию, в виде того, что Турция ставит условие, которые НЕТ в протоколах, нашла в себе смелость объявить о том, что протоколы замораживаются. И после этого, давление на Турцию возрастет в разы.

ОТветьте на один вопрос, зачем РОссии быть против открытия границ?

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:09
Значит, идея Москвы провалилась? Она не хотела руками Еревана остановитъ эти протоколы, но сейчас остановливает?

Зиядлы, ты вообще понял, что мы сейчас обсуждаем. Москва, пока что, с ощутимым преимуществом выиграл в этой дипломатической войне: а) создал имидж миролюбивой страны, которая за открытие границы, б) получила все, что можно было получить

А сейчас, протоколы И ТАК ПРОВАЛИЛИСЬ, увидев это, Москва дала добро своему сынку перейти даже в атаку, а не только оборонятся в «дипломатической войне», так как, именно она должна была обороняться и идти на уступки. Получилось наоборот, она сейчас атакует, как ты думаешь, почему?

Ziyadli
22.04.2010, 16:10
Когда говорю, что ты непонятливый, ты ещё смеешь возражать. Ты пьяный заходишь на форум? Не можешь врубиться в то, что читаешь? Если ВОЙНА, то, какого черта митинговать? Ведь, цель митинга призывы начать войну и решить проблему Карабаха. Имей совет, глаза и мозги, что бы писать нормальные вещи а не хренотень.

Ты просто салтафон без мозгов, что ещё тебе ответить.

Ты очень умный. Как грит Руслан.

Ты говоришь: "если до 1 июня (или 1 августа) не война, то надо выходить на улицы"? Т.е. ты предлгаешь устроить прессин. И одновременно говоришь, что устраивают прессинг извне на Азербайджан, чтобы начал он войны.

Итак, спрошу прямo: кто оплачивает твои услуги, дружок?

PS: Натик, я понимаю, что ты сейчас в истерике, но предупреждаю: не переходи на оскорбления. Я же обсуждая и критикуя тебя не перехожу на ругань. Попробуй, авось у тебя получится

Prater
22.04.2010, 16:10
я люблю армян. Только у них получается делать паузу во время паузы.

Приостановление процесса ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении является паузой в процессе нормализации и позволит Турции уточнить свои позиции, сказал агентству «Новости-Армения» глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, зампредседателя РПА Галуст Саакян.

То есть процесс шел, а сейчас армяне сделали паузу. Вах :)

Ziyadli
22.04.2010, 16:13
Зиядлы, ты вообще понял, что мы сейчас обсуждаем. Москва, пока что, с ощутимым преимуществом выиграл в этой дипломатической войне: а) создал имидж миролюбивой страны, которая за открытие границы, б) получила все, что можно было получить

А сейчас, протоколы И ТАК ПРОВАЛИЛИСЬ, увидев это, Москва дала добро своему сынку перейти даже в атаку, а не только оборонятся в «дипломатической войне», так как, именно она должна была обороняться и идти на уступки. Получилось наоборот, она сейчас атакует, как ты думаешь, почему?

Но ты говорил другое: ты говорил, что Москва не хотела, чтобы Армения сама отказалась. А сейчас приказывает Еревану отказаться.

Что изменилось?

Что выигривала Москва в первом случае?
Что во втором?

Если сможешь обьяснить свои же мысли здесь, то я твой друг навечно. Даже плакат буду на шее носить "Натика в депутаты"

Prater
22.04.2010, 16:13
Ты очень умный. Как грит Руслан.

Ты говоришь: "если до 1 июня (или 1 августа) не война, то надо выходить на улицы"? Т.е. ты предлгаешь устроить прессин. И одновременно говоришь, что устраивают прессинг извне на Азербайджан, чтобы начал он войны.

PS: Натик, я понимаю, что ты сейчас в истерике, но предупреждаю: не переходи на оскорбления. Я же обсуждая и критикуя тебя не перехожу на ругань. Попробуй, авось у тебя получится

Зиядлы, а в чем смысл анализа речей Натика? Я от этого давно отказался. Если завтра президент скажет что солнце встает с востока, Натик с пеной у рта будет отстаивать, что это ложь.

xRUSLANx
22.04.2010, 16:14
Я в восторге от логики. Смотрите, в скобках вопросы глупого человека:
1) Москва изначально была против открытия границ (почему?);
2) Москва не хотела, чтобы Армения отказалась от открытия границ (почему?);
3) Москва добилась, что Баку сорвал открытие границ (как?);
4) Москва чего-то добилась от Турции и Запада (чего?);
5) Москва теперь успокоилась, так как знает, что Баку и Ереван сорвут протоколы (Баку-то здесь при чем?);
6) Теперь Ереван под благовидным предлогом сорвал протоколы;
7) Давление на Турцию возрастет.
Уникально. Уникально. Потрясающе. Уникально. Нет слов.

Может для начала дождаться выступления Саркисяна. Потом подождать, что будет в мире 24 апреля? Потом, что будет делать и говорить Турция? Прежде чем делать выводы о том, что случилось, может дождаться конца событий или хотя бы их начала, чтобы понять что-то.

Натик Джафарли, Вы конечно извините, но когда Вы говорите, возникает ощущение, что говорит судья или какой другой герой из "Ревизора".

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:20

В Армении каждую неделю митинги, и этим они прекрасно манипулируют, играют в унисон. Надо не только нашей власти, а всему миру показать, что такие переговоры и такая возня надоело народу. Народ должен требовать положит конец этим играм.

Ну что ж, вот я тоже прямо отвечу. Сам вынудил. Как это кто? Разве не помнишь? Мы вышли из собируна, я тебя подвозил на своей машине, там и ты передал мне деньги, что ругай эту власть, а я буду, типа, критиковать тебя на форумах, что бы не понял ни кто. Я не хотел говорить, вынудил, прости, Шеф, что выдал тебя.

П.С. Я истерике? Ты глубоко ошибаешься. На тебя грех обижаться и впадать истерику. Так что, продолжай свою миссию.

kinza
22.04.2010, 16:22
Так когда обращение то?

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:22
ОТветьте на один вопрос, зачем РОссии быть против открытия границ?

Чем был смысл открытия границ? В том, что бы усилить влияние Турции, и через это Запада в Армении, одну силу, одно влияние (Россию), нейтрализовать другой силой, и другим влиянием. Вы думаете, что Россия до того глупа, что не понимает этого?

ksen
22.04.2010, 16:24

А это уже хитро... приём- свалить свою вину на народ,заранее откупной приобретаете сударь.
Зажечь и главное стоять до конца,даже если этот конец -смерть,Натик.
Вот почему Вас здесь клюют,потому что знаю ,что Вы на такое не способны,а ослабить,позицию дестабилизировать ситуацию-запросто.Многие понимают,просчитывают чем это чревато для Истории страны,кроме Вас.

ZSJ
22.04.2010, 16:29
Чем был смысл открытия границ? В том, что бы усилить влияние Турции, и через это Запада в Армении, одну силу, одно влияние (Россию), нейтрализовать другой силой, и другим влиянием. Вы думаете, что Россия до того глупа, что не понимает этого?

Для России смысл был открыть кислородный кран для своего форпоста и своей базы, после того как в результате русско-грузинской войны дороги закрылись.
Считать что если откроются границы, Турция перекупит все российские активы в Армении, слишком наивно.

Bakhshaliyeff
22.04.2010, 16:30
Сабина Фрейзер: «Без разрешения Карабахского конфликта армяно-турецкие протоколы не будут ратифицированы» (http://1news.az/politics/20100422113239957.html)

22 апреля 2010 11:30

БАКУ, 22 апр - 1NEWS.AZ

Глава Международной кризисной группы Сабина Фрейзер считает, что без разрешения Карабахского конфликта не будут ратифицированы армяно-турецкие протоколы.

Как передает 1news.az, в своей статье в газете Global Post, Сабина Фрейзер отмечает, что «нет каких-либо надежд на то, что армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы в парламенте Турции до предстоящих в этой стране выборов в 2011 году или до подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном по карабахскому вопросу».

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:31
Но ты говорил другое: ты говорил, что Москва не хотела, чтобы Армения сама отказалась. А сейчас приказывает Еревану отказаться. Что изменилось?

Что выигривала Москва в первом случае?

Что во втором?

Здесь надо говорит о другом, о том, что НЕ изменилось. Не изменилось мнение и твердость Турции. Россия играла очень подло, и рассчитывала, что Турция не устоит перед прессингом, уступит в деле протоколов, а это основательно и серьезно, может даже окончательно, разрушит отношение братских стран, и само собой, закроет вопрос транзита нашего газа в Европу через Турцию. Во всей этой игре, главная цель России и Армении, было разругать наши страны. Наши изначально и в этом постарались. Но, когда поняли, что история с флагами очень негативно оценено в обществе, и поняли, что И У ТУРЦИИ ЕСТЬ МЕХАНИЗМЫ воздействие на внутреннюю политику нашей страны, одумались. Турция пока устояла. Вот это изменилось в планах Москвы.

О выигрыше Москвы писал ни раз: угробила НАБУККО, получила разрешение у Турции на Южный Поток и на строительство АЭС.

Сейчас просто Армения получила добро играть и ради своих интересов. Объявление о замораживание протоколов по вине Турции и из-за того, что Турция выдвигает условие, которое нет в протоколах, сильно усилит давление на Турцию со стороны Запада.

xRUSLANx
22.04.2010, 16:35
Уважаемый Натик! А может все проще? Не думали? Ну вот открытие границ вытеснит Россию (военная база, экономика+ Азербайджан угрожающий Армении)? Как?
Армения никогда и ни на, что не разменяет Россию. Неужели непонятно?
Теперь про замораживание Арменией ратификации протоколов (что ожидается).
Турции выкручивали руки, что давай открывай, а то и геноцид и вообще тебе в ЕС вступать. Турция могла бы произвести размен границы в обмен на замораживание еще лет на 50 вопроса геноцида и начало вступления в ЕС. Но не стала этого делать, увеличила ставки.
Турция не предала Азербайджан, вот и все. Сейчас бы Турции еще и воздух закрыть Армении, была бы картина маслом.
А Азербайджану щас надо сидеть тихо-спокойно, усилив внимание на фронте, мало ли что там, дождаться окончания перипетий вокруг Турции, уточнить с ними позицию и планы, чаще на Север мотаться и увеличить темпы повышения боеготовности армии и планировать работу по переходу госаппарата и общества в режим военного времени.
А то митинги-шмитинги, даты, ультиматумы. Может хватит?

При чем здесь подлая Москва, тут уж скорее подлые "Европа и США". Турция ты открой границы, Азербайджан давай в "Набукко", с Карабахом своим подожди и наберись терпения.
АЭС-то поди выгоднее Турции, чем Москве. А "Набукко"? Где "Набукко"? Что такое "Набукко"? Без туркменского газа нет никакого "Набукко".
Единственное, что напрягает это некоторая несогласованность и неритмичность действий Турции и Азербайджана, вот почему это было так. Вот это плохо.
Хотя может объясняться и простым раздолбайством и капризностью Баку.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:37
Для России смысл был открыть кислородный кран для своего форпоста и своей базы, после того как в результате русско-грузинской войны дороги закрылись.

Считать что если откроются границы, Турция перекупит все российские активы в Армении, слишком наивно.

Наивно думать, что через Турцию, страны НАТО, Россия могла бы поставить для своих военных баз оружие и боеприпасы, даже продовольствие. Границы до сих пор не открыты, и что, Армения сдохла от нехватки кислорода, а может у русский в Армении патроны кончились? Тем более, что уже открыта дорога через Грузию.

Нет, не наивно. Просто это долгий процесс. А как я уже сто раз писал, для "мозговых центров" 10-15-20 лет - это не срок. И ещё, речь не идет об активах России. Российский капитал там в большом бизнесе. Речь идет о том, что влияние Турции усилиться на мелких и средних бизнесменов, а это в 10 раз больше, чем те, кто работают в Российских компаниях в Армении.

Если Вы считаете это наивностью, то, тогда почему США так хочет открытия границ? Для прикола?

Dismiss
22.04.2010, 16:37
20.04.2010

Юрий Рокс
Баку всерьез пригрозил Вашингтону (http://www.ng.ru/cis/2010-04-20/1_baku.html)

Позицию США по нагорнокарабахскому вопросу называют "недружеской"
Размолвка между стратегическими партнерами – США и Азербайджаном – оказалась серьезнее, чем казалось. В понедельник в Баку с визитом выехал глава МИД Турции Ахмед Давутоглу. По некоторым данным, он повез послание госсекратаря США Хиллари Клинтон президенту Ильхаму Алиеву. Пока же Баку не смягчает звучащую в течение последней недели антиамериканскую риторику, вызванную недружеской, по мнению азербайджанской стороны, позицией США по нагорнокарабахскому вопросу.
Вслед за рядом представителей политического истеблишмента Азербайджана с призывами к Вашингтону пересмотреть роль в урегулировании нагорнокарабахского конфликта выступил советник президента, глава общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов.
С его слов, проармянская позиция США обернется пересмотром политики Баку в отношении Вашингтона. Разумеется, такие заявления не могут делаться без ведома и одобрения главы азербайджанского государства Ильхама Алиева, кстати, на прошлой неделе также допустившего критические замечания в адрес Белого дома.
Азербайджан устал от неурегулированности карабахской проблемы. Он перекормлен обещаниями и заверениями Запада в приверженности принципу территориальной целостности страны. Баку надоела цепь бесконечных встреч, переговоров, «размытых» документов, так составляемых посредниками, что каждая из конфликтующих сторон истолковывает их на свой лад и в конце концов воздерживается от подписания.
«НГ» уже высказывала сомнения в том, что конфликты на постсоветском пространстве удастся урегулировать на основе двух равноправных и равноприменяемых принципов, как пытаются, в частности, делать посредники из Минской группы (МГ) ОБСЕ в карабахском случае: территориальной целостности и права нации на самоопределение. Если несколько утрировать, то попытки одновременного использования обоих принципов приводят к тому, что азербайджанская сторона в согласительных текстах за их основу склонна принимать прописанную в них «территориальную целостность», а армянская – «право на самоопределение». Два понятия разлетаются, как одноименные заряды, в разные стороны, обрекая на провал очередной раунд переговоров.
Азербайджан не в первый раз выражает недовольство посреднической миссией МГ ОБСЕ. Объектом жесткой критики вначале вице-спикера парламента Зияфета Аскерова, затем замминистра иностранных дел Араза Азимова и, наконец, Али Гасанова на сей раз Вашингтон стал, по мнению экспертов, уже не столько из-за стагнации процесса урегулирования, сколько из-за того, что на недавнюю международную антиядерную конференцию в США не был приглашен Ильхам Алиев. При том что в мероприятии участвовали все региональные лидеры. Ситуацию не спасло даже беспрецедентное вмешательство Турции, высокопоставленный представитель которой (по некоторым данным, это был глава МИДа Ахмед Давутоглу. – «НГ») пытался рекомендовать принимающей стороне срочно пригласить Алиева, но нарвался на жесткую отповедь.
«В отношении Азербайджана Соединенные Штаты не осуществляют политику как в отношении стратегического партнера, и поэтому мы можем пересмотреть нашу политику в отношении США... – заявил Али Гасанов агентству Reuters. – Мы считаем, что американцы не должны думать только о том, как помочь Армении преодолеть экономический кризис... но как посредник в переговорах по Нагорному Карабаху Вашингтон должен содействовать урегулированию нагорнокарабахского конфликта». Советник Алиева не стал уточнять, в чем именно могут заключаться метаморфозы, но лишь намекнул: «Баку вовлечен в ряд совместных проектов с Вашингтоном, включая крупные транснациональные энергетические проекты».
Особое раздражение Баку вызывают попытки США дифференцировать проблемы Еревана с соседями на армяно-азербайджанскую и армяно-турецкую. Это выражается в требовании Вашингтона к Анкаре ратифицировать протоколы по нормализации армяно-турецких отношений вне зависимости от состояния карабахской проблемы. «Стремление США примирить Турцию и Армению в отрыве от нагорнокарабахского вопроса ошибочно», – заявил Reuters уже замглавы МИДа Араз Азимов.
Возможно, критика и требования Баку не были бы столь категоричны без поддержки Турции. Анкара, «подавленная» острой болезненной реакцией своего ближайшего регионального союзника на начатый диалог с Ереваном при нерешенной проблеме его территориальной целостности, в последние дни действует с оглядкой на Баку, оказывая ему на международной арене всемерную поддержку. И это, может быть, не признание Анкарой промаха в армянском направлении, сколько ее реакция на готовность Азербайджана к серьезной самостоятельной игре, исключительно в собственных интересах, что, в частности, выразилось в заключенных с Ираном и Россией соглашениях о продаже газа. На азербайджанский газ имеют виды и Турция, и другие возможные участники все еще остающегося на бумаге газопровода Nabucco.
Мало того, Баку, критикуя США по карабахскому вопросу, демонстративно согласился на помощь Тегерана в урегулировании проблемы. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в интервью телекомпании ANS сообщил, что азербайджанская сторона согласилась принять посреднические услуги официального Тегерана, слово – за армянской стороной. «Мы можем у нас организовать встречу глав МИДов трех стран и обсудить ситуацию», – сказал Моттаки.
Бакинский аналитик, на условиях анонимности комментируя состояние американо-азербайджанских отношений, высказал уверенность, что охлаждение носит временный характер. «Власти просто не посмеют предпринять конкретные действия против США. Острая критика в адрес Вашингтона призвана больше продемонстрировать степень обиды, чем будет иметь продолжение», – сказал «НГ» собеседник. Что же касается участия Ирана в урегулировании карабахской проблемы, то, по словам аналитика, в условиях фактического бездействия США и других посредников Азербайджану не остается ничего иного, как принять любую помощь, которая может оказаться эффективной, так что активизацию Ирана в регионе исключать нельзя, как бы к этому ни относился Вашингтон.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:40
Зиядлы, а в чем смысл анализа речей Натика? Я от этого давно отказался. Если завтра президент скажет что солнце встает с востока, Натик с пеной у рта будет отстаивать, что это ложь.

Уважаемый, а причем сейчас И. Алиев? Разве я щас про него что-то написал? Я пишу свои взгляды и свое мнение, если есть возражение, пишите, если нет, не надо таким образом отмазываться.

ZSJ
22.04.2010, 16:47
Наивно думать, что через Турцию, страны НАТО, Россия могла бы поставить для своих военных баз оружие и боеприпасы, даже продовольствие. Границы до сих пор не открыты, и что, Армения сдохла от нехватки кислорода, а может у русский в Армении патроны кончились? Тем более, что уже открыта дорога через Грузию.

Нет, не наивно. Просто это долгий процесс. А как я уже сто раз писал, для "мозговых центров" 10-15-20 лет - это не срок. И ещё, речь не идет об активах России. Российский капитал там в большом бизнесе. Речь идет о том, что влияние Турции усилиться на мелких и средних бизнесменов, а это в 10 раз больше, чем те, кто работают в Российских компаниях в Армении.

Если Вы считаете это наивностью, то, тогда почему США так хочет открытия границ? Для прикола?

Турция давно уже играет в свою игру и если вы не заметели не всегда она совпадает с игрой США. Это было видно и по Ираку и по Ирану.
В данном случае совпали интересы США и России, обе страны хотят открытия границы, одна в надежде в результате перетащить Армению к себе, другая упрочить положение своего форпоста, ди и кроме того РОсиия учитывает и тот факт что Турция не просто проводник чужой политики, а самостоятельный игрок с которым она в последние пару лет строит стратегические отношения во всех сферах, включая и ТЭК.

Чтобы кончились патроны, Натиг, надо их расстреливать...а дорога открыта лишь недавно, да и то не для военных грузов, да и вообще она не надежна пока.

Мелкий и средний бизнес - это в Европе сила, так как это избиратели и от их самочувствия зависит многое, а то что турецкий трикотаж и продукты питания проникнут напрямую в Армению никак не отразиться на ее политическом поле

Natiq Ceferli
22.04.2010, 16:49
Армения никогда и ни на, что не разменяет Россию. Неужели непонятно?

Сегодня да, Вы правы, но, ни то не может сказать, что будет через 10 лет. Я же ни раз отмечал, что это "длинная игра".

Natiq Ceferli
22.04.2010, 17:02
Турция давно уже играет в свою игру и если вы не заметели не всегда она совпадает с игрой США. Это было видно и по Ираку и по Ирану.

В данном случае совпали интересы США и России, обе страны хотят открытия границы, одна в надежде в результате перетащить Армению к себе, другая упрочить положение своего форпоста, ди и кроме того РОсиия учитывает и тот факт что Турция не просто проводник чужой политики, а самостоятельный игрок с которым она в последние пару лет строит стратегические отношения во всех сферах, включая и ТЭК.

Чтобы кончились патроны, Натиг, надо их расстреливать...а дорога открыта лишь недавно, да и то не для военных грузов, да и вообще она не надежна пока.

Мелкий и средний бизнес - это в Европе сила, так как это избиратели и от их самочувствия зависит многое, а то что турецкий трикотаж и продукты питания проникнут напрямую в Армению никак не отразиться на ее политическом поле

Вы ошибаетесь. Турция, даже при желании, не может играть в свою игру, так как, есть обязательство и членство в НАТО. В Ираке сейчас Турция играет вместе с США, в вопросе Ирана, именно Турции отведено роль переговорщика, вот и поэтому, Турция наезжает на Израиль и делает заявление, которые нравится Сирии и Ирану, что бы быть надежным переговорщиком. Для Турции приготовили новую роль, и внутренняя и внешняя политика Турции, сейчас подводят к этой новой роли.

Россия не хочет открытие границ. Это не отвечает интересам России. Эта было бы началом ухода Росси со всего нашего региона.

Если Вы не в курсе, Россия уже давно перебрасывает нужные для своей армии средство по воздуху. Дорого это, но, ВПК нужно как-то тратить деньги. И для коррупционной системы, и не важно каким образом.

Сегодня это так, но, через годы, этот фактор может быть решающим. Ещё раз одну силу можно удерживать и балансировать только силой подобной ей. Это очень важный момент.

xRUSLANx
22.04.2010, 17:02
ZSJ, только одно уточнение. США не хочет никого перетягивать. У нее и так с Арменией все хорошо, а Россия обеспечивает ее безопасность от Турции и Азербайджана. Эдакое разделение ролей.
Охраняешь тока ты, а деньгами и ты и я. Причем Россия хотя бы не делает денежных бонусов, да еще и НКР, так тока скупает все, что продается, а США финансирует и Армению и НКР, да еще и Турции руки выкручивает внахалку.
При все при этом Армении разрешено дружить и вообще всякие дела делать с ненавистным США Ираном. А Азербайджан понимаешь должен принять участи в антииранских делах.
Азербайджан, Азербайджан, у тебя вообще голова есть на плечах? Ты с кем связался? Какое США? Какой Запад?

Natiq Ceferli, и через 10 и через 110 лет Армения будет держаться ближе к России и политически и военно. Это единственный шанс им выжить и развиваться.
А экономически сотрудничай хоть с чертом рогатым, России же легче финансово.
Это Азербайджан бросается туда, где его еще и не ждут, всем, что у него есть - экономика пожалуйста, может Вы где еще воевать будете, так не забудьте нас взять. С кем у Вас тут плохие отношения с Ираном? Долой Иран, Долой Иран! А с Россией? Как прохладные? Да Вы что? Да как Россия посмела с такими славными ребятами, как Вы быть прохладной? Проклятая Россия!!! Долой, Долой!!!
Да Вы не смотрите, что мы такие неказистые, мы ого-го. Хе-хе. Возьмите нас в какой-нить Ваш военный блок. Это мы с Арменией воевать не можем, а в составе НАТО мы горазды. Как покажем бронированный кулак, вся Россия разбежится. Ого-го.
А может Вы у нас против Ирана что-нить соорудите? Обязательно, обязательно соорудите!
Долой Россию, Долой Иран!!! Как они посмели не подчиниться Вам? Смерды!!! Возьмите нас в военный блок. Кем? Да кем угодно? Хоть в космос, хоть куда, лучше конечо на кухню, мы Вам такое люля с бастурмой сделаем, что ого-го. А вообще мы потомки древних атлантов, а почему такие неказистые, так русские во всем виноваты.

Natiq Ceferli
22.04.2010, 17:18
Причем Россия хотя бы не делает денежных бонусов, да еще и НКР, так тока скупает все, что продается, а США финансирует и Армению и НКР

Это преднамеренная лож, или не знание ситуации?

Только "НКР" (пишите в кавычках) из Росси поступает 30-40 млн. долларов в год, а в Армению, больше миллиарда. 60% всех инвестиций в Армении - Российские, оружие на почти 2 млрд. долларов, именно Россия отдала Армении, продолжит список?

Я не говорю, что США ангелы, но, надо быть объективным.

Брут2
22.04.2010, 17:22
не завидую я вам ребята раз у вас такая оппозиция )))

xRUSLANx
22.04.2010, 17:27
Нет уж подождите. Инвестиции, то есть покупки этот одно, а прямая статья в бюджете это другое.
Я знаете ли привык называть вещи своими именами, НКР есть? Есть. Вот когда будет по-другому, вот и говорить буду по другому.
А насчет оружия? А сколько Россия оставила Азербайджану? Не считали? Посчитайте. И это Азербайджан сам себя высек, оставил бы базу и тоже получал бы задаром, а не покупал втридорога.
Знаете союзник он на то и союзник, что помогает тебе, а ты ему. Вот он перевооружается и старое оружие тебе, а то и новое, а еще из Грузии выводит и тоже кое-чего да оставит.
США не ангел. Самое прикольное, что США никогда ничего Азербайджану не обещал, а так многозначительно молчал или двусмысленно трепался, а Азербайджан это расценил, как признание в любви.
Вот после работы, коллега прошла с тобой до метро, а ты уже все, с предыдущей женой разводишься, новую свадьбу планируешь, родителей своих до инфаркта доводишь.
Есть такое слово "дямшялах" очень подходит.

А сейчас все молимся, чтобы влюбленный вьюноша остыл, успокоился, посоветовался с родителями, вернулся бы к жене и детям. А то все еще под балконом коллеги с работы. Правда она уже устала ему говорить "Пошел вон!".

Ашина
22.04.2010, 19:11
Ну чё там Сержик? Обвалил мировые фондовые биржи обращением к народу?

Я как-то весь день был не в курсе.

kinza
22.04.2010, 19:25

Это все херня дорогой Ашина.
Самое главное, как Турция теперь будет выходить из создавшегося положения. Подтвердит то что в последнее время оглашает, то все путем.
Не подтвердит,... то даже не знаю что думать.

Bakhshaliyeff
22.04.2010, 19:25
В Москве прошла встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ (http://1news.az/politics/20100422061930999.html)

Посредники обсудили итоги встречи, проведенной 20-21 апреля в Баку, а также возможности организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении.

Ожидается, что президентам будет предложено провести эту встречу 8 мая в Москве.

V Baku
22.04.2010, 19:27
Ты вообше от жизни отстал.
Здесь один пришелец (между двух х-сов), такое льет, что закачаешься.
Плевать мне на выступление СС, я читаю, читаю, и буду читать этого "х", имя, опять "х", позвольте спросить: до-коль терпеть его ересь?
Я хренею от таких
Ты, чего это, сукин сын, казенные земли разбазариваешь?
На кол.

NAUTILUS
22.04.2010, 19:30

Серж Саргсян: Армения сохранит свои подписи под армяно-турецкими протоколами, приостанавливая процесс ратификации протоколов

Армения сохранит свои подписи под армяно-турецкими протоколами, приостанавливая процесс ратификации протоколов. Об этом сегодня в своем обращении к общественности страны заявил президент Армении Серж Саргсян.

NAUTILUS
22.04.2010, 19:31
Самое главное, как Турция теперь будет выходить из создавшегося положения. Подтвердит то что в последнее время оглашает, то все путем.
Все и так будет путем для Турции.Не боись))

Ашина
22.04.2010, 19:33

Ты же знаешь, что я и раньше не очень интересовался, что там армяне, считая это делом пустым. Ну... разве что для хохмы. Просто вчера вечером здесь закипела тема тем, что там что-то Сержик должен сказать.

Ну так что он сказал? Что он должен подтвердить, а что - нет? В двух словах - суть.

Тут много написано, я ещё не читал.

kinza
22.04.2010, 19:34
Плевать мне на выступление СС, я читаю, читаю, и буду читать этого "х", имя, опять "х", позвольте спросить: до-коль терпеть его ересь?
Я хренею от таких
На кол.
Это ты к кому обращаешься? :buba:

Ашина
22.04.2010, 19:36
Серж Саргсян: Армения сохранит свои подписи под армяно-турецкими протоколами, приостанавливая процесс ратификации протоколов

Армения сохранит свои подписи под армяно-турецкими протоколами, приостанавливая процесс ратификации протоколов. Об этом сегодня в своем обращении к общественности страны заявил президент Армении Серж Саргсян.

Ага, теперь понятно.

А как же снабжение русской базы и армянской армии русским оружием?

Нет, американцы так этого не оставят. Они будут искать способы открыть границу с Турцией для русского снабжения - без протоколов.

kinza
22.04.2010, 19:37
Ты же знаешь, что я и раньше не очень интересовался, что там армяне, считая это делом пустым. Ну... разве что для хохмы. Просто вчера вечером здесь закипела тема тем, что там что-то Сержик должен сказать.

Ну так что он сказал? Что он должен подтвердить, а что - нет? В двух словах - суть.

Тут много написано, я ещё не читал.
Как раз Самир выше выставил обращение СС.
P.S. CC stands as: Супер Слесарь. :lol:

Baltazar
22.04.2010, 19:37
Я хренею от таких
На кол.

постой. не надо так.
неизвестно ещё может он за эти же земли и свою и армянскую кровь пролил.
у него своё видение основанное на том опыте который он приобрёл в ПКВ и до.
гой язсын

NAUTILUS
22.04.2010, 19:38
Армения выходит из процесса урегулирования отношений с Турцией
Ереван. 22 апреля.
INTERFAX.RU - Армения приняла решение выйти из процесса урегулирования отношений с Турцией.

"Нынешний этап армяно-турецких переговоров считаем завершенным", - заявил президент Армении Серж Саргсян в четверг в обращении к народу.

"Турция не готова продолжать процесс и продвигаться вперед без (выполнения) предварительных условий. Понятие "разумные сроки" (урегулирования армяно-турецких отношений) завершилось. Их позиция неприемлема", - сказал Саргсян.

V Baku
22.04.2010, 19:39
Ашина спросил про новости , я вот и выдал, что у нас один появился с идеями, по сравнению с которыми речь СС фигня.

NAUTILUS
22.04.2010, 19:39
Президент Армении объявил о приостановке процесса ратификации армяно-турецких протоколов

Армения приостанавливает процесс ратификации армяно-турецких протоколов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян (http://www.regnum.ru/look/d1e5f0e620d1e0f0e3f1ffed/) в обращении к армянскому народу 22 апреля.

В своей речи глава армянского государства подчеркнул, что Ереван не выходит из всего процесса нормализации армяно-турецких отношений, уважая призывы и искренние желания президентов США Барака Обамы (http://www.regnum.ru/look/c1e0f0e0ea20cee1e0ece0/) и России Дмитрия Медведева (http://www.regnum.ru/look/c4ece8f2f0e8e920cce5e4e2e5e4e5e2/). "Уверен, этого требуют наши национальные интересы", - отметил президент. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент. Он также заметил, что все разумные сроки, предусмотренные для ратификации документов, уже истекли.

V Baku
22.04.2010, 19:40
постой. не надо так.
неизвестно ещё может он за эти же земли и свою и армянскую кровь пролил.
у него своё видение основанное на том опыте который он приобрёл в ПКВ и до.
гой язсын
Не верю.

Ашина
22.04.2010, 19:41
Ашина спросил про новости , я вот и выдал, что у нас один появился с идеями, по сравнению с которыми речь СС фигня.

Почитаю потом на досуге.

NAUTILUS
22.04.2010, 19:41
Серж Саргсян: Нынешний этап нормализации армяно-турецких отношений считаю исчерпанным

«По нашим оценкам разумные сроки ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Турции завершены», - заявил в своем обращении к общественности президент Армении президент Серж Саргсян.

По его словам, в настоящее время высокопоставленные должностные лица Турции продолжают говорить на языке предусловий в своих публичных заявлениях, уже целый год Турция делает все возможное для затягивания сроков ратификации протоколов. «Следовательно, наши выводы однозначны – Турция не готова продолжить начатый процесс и двигаться вперед без предусловий в соответствии с буквой протоколов», - считает Саргсян. Глава армянского государства отметил, что разумные сроки уже завершены, а попытки Турции любой ценой «провести» 24 апреля неприемлемы. «Мы также считаем неприемлемым превращение диалога Армения-Турция в самоцель и, начиная с этого момента, нынешний этап нормализации отношений считаем исчерпанным», - заявил Саргсян, добавив, что армянская сторона решила не выходить из процесса, а лишь приостановить процесс ратификации протоколов – «Армения сохранит свои подписи под армяно-турецкими протоколами, поскольку стремиться сохранить возможности нормализации отношений и желает мира».

NAUTILUS
22.04.2010, 19:42
Натиг,объявляем войну Армении ? ))))

NAUTILUS
22.04.2010, 19:43
Я так понимаю логически следует,что 24 числа дядя Том произнесет слово "геноцид".Кашка начинает завариваться.

kinza
22.04.2010, 19:45
Я так понимаю логически следует,что 24 числа дядя Том произнесет слово "геноцид".Кашка начинает завариваться.
Вот уж чего не произойдет так это.

NAUTILUS
Серж Саргсян благодарен своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю за политкорреткность

Президент Армении Серж Саргсян благодарен своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю за политкорреткность. Об этом глава армянского государства заявил в своем обращении к общественности Армении.

«Несмотря на то, что Армения приняла решение о завершение армяно-турецкого переговорного процесса на данном этапе, хочу поблагодарить президента Турции Абдулла Гюла за проявление политической корректности, начиная с 2008 года, когда началась «футбольная дипломатия», вследствие чего между нами сложились позитивные отношения», - сказал Саргсян.

Он также выразил благодарность благодарность всем тем странам, которые внесли свой вклад в развитие этого процесса. «Хочу отметить, что и дальше буду продолжать вести переговоры в этом направлении с президентами Франции Николя Саркози, США- Бараком Обамой, России - Дмитрием Медвелевым, а также с другими европейскими структурами», - заявил президент. «Не скрою, наши партнеры поощряли меня не останвливать процесс, продолжать его. Отдавая им дань уважения, мы решили не отзывать подписи под армяно-турецкими протоколами, но приостановить процесс ратификации. Это отвечает нашим национальным интересам».

Trump
Ага, теперь понятно.

А как же снабжение русской базы и армянской армии русским оружием?

Нет, американцы так этого не оставят. Они будут искать способы открыть границу с Турцией для русского снабжения - без протоколов.
Я же говорил, что гораздо интереснее будет наблюдать не за речью Саркисяна, а за Ашиной после речи :)

NAUTILUS
22.04.2010, 19:46
Вот уж чего не произойдет так это.
Это же дядя Том,Кинза.)) Он уже столько намутил,что и это сделает.ИМХО.

kinza
22.04.2010, 19:50
Это же дядя Том,Кинза.)) Он уже столько намутил,что и это сделает.ИМХО.
Уверен что не сделает.:secret:

Ашина
22.04.2010, 19:52
Я же говорил, что гораздо интереснее будет наблюдать не за речью Саркисяна, а за Ашиной после речи :)

Ну и как? Поделитесь с народом впечатлениями.

kinza
22.04.2010, 19:52
А что он должен менять речь?
Мужик говорил всегда что Турция все это заварила и Турция будет хлебать все это. Вполне логично.

NAUTILUS
22.04.2010, 19:54
Уверен что не сделает.:secret:
Да мне,в принципе,по фигу.Пусть хоть весь вечер поет про "геноцид".Это ничего не меняет.Одни эмоции.

Ашина
22.04.2010, 19:57
А что он должен менять речь?
Мужик говорил всегда что Турция все это заварила и Турция будет хлебать все это. Вполне логично.

Ну да... Турки подзабыли, что такое армяне. Теперь начинают что-то смутно припоминать.

Я ожидал от Сержика чего-то более эмоционального. Какое-то невнятное заявление: они что-то замораживают, но что-то оставляют...

В общем, нет прежнего задора. Сдулся как-то.

kinza
22.04.2010, 19:58
Все что сейчас происходит мы ровно год назад предвидели.
Я тогда просил поставить себя на место Армении и сделать выбор:
У меня получалось тогда: Границы на Геноцид, но никак не Границы на Районы. Да и Турция так для себя и заваривала, пока ИА не сказал то, что думает обо всем этом.

Trump
22.04.2010, 20:00
Ну и как? Поделитесь с народом впечатлениями.
Не знаю как для кого, а для меня ваша реакция была вполне предсказуема.
Очевидно, сейчас вы начнете новое ответвление прогнозов с общей линией: "США все равно не допустят, а потому см. прежние прогнозы".
Но, положа руку на сердце, я не имею никакой цели во что бы то ни стало доказать, что ваши прогнозы не верны. Просто будем смотреть и сопоставлять.
Пока сопоставление вашей конструкции (мы вновь немного обсуждали ее несколько страниц назад и говорили о посылах, если помните) с реально происходящим не в пользу конструкции, как мне кажется.
Но концептуально вы будете пытаться ее состыковать с реально происходящим до конца. А вот что есть "до конца" сказать трудно. Потому что слишком мало политических процессов имеют ярко выраженное завершение.
Вот, поделился :)

kinza
22.04.2010, 20:02
Не знаю как для кого, а для меня ваша реакция была вполне предсказуема.
Очевидно, сейчас вы начнете новое ответвление прогнозов с общей линией: "США все равно не допустят, а потому см. прежние прогнозы".
Но, положа руку на сердце, я не имею никакой цели во что бы то ни стало доказать, что ваши прогнозы не верны. Просто будем смотреть и сопоставлять.
Пока сопоставление вашей конструкции (мы вновь немного обсуждали ее несколько страниц назад и говорили о посылах, если помните) с реально происходящим не в пользу конструкции, как мне кажется.
Но концептуально вы будете пытаться ее состыковать с реально происходящим до конца. А вот что есть "до конца" сказать трудно. Потому что слишком мало политических процессов имеют ярко выраженное завершение.
Вот, поделился :)
Хоть убей ничего не понял! :lol:

Ашина
22.04.2010, 20:03
У меня получалось тогда: Границы на Геноцид, но никак не Границы на Районы. Да и Турция так для себя и заваривала, пока ИА не сказал то, что думает обо всем этом.

Значит, будет русский военный транзит в обмен на районы - через Азербайджан. Иначе война.

Но я думаю, что американцы всё равно не успокоятся, пока не откроют и турецкую границу. Это заявление, как и другие заявления Сержика ничего существенного в положении не меняют.

Trump
22.04.2010, 20:05
Кинза, я немного не о том.
Загляни хотя бы в тему о ратификации протоколов.
Я там писал, что протоколы не ратифицируют никогда и ни при каких условиях. Почитай, как дискутировал со мной Ашина. Я вот об этой разнице подходов в видении происходящего говорю.

Trump
22.04.2010, 20:06
Хоть убей ничего не понял! :lol:
Кинза, зато Ашина понял меня. Просто ты не совсем в теме :)

kinza
22.04.2010, 20:10
Кинза, я немного не о том.
Загляни хотя бы в тему о ратификации протоколов.
Я там писал, что протоколы не ратифицируют никогда и ни при каких условиях. Почитай, как дискутировал со мной Ашина. Я вот об этой разнице подходов в видении происходящего говорю.
Это я помню, а вот не помню твой ответ.
Не ратифицируют из за чего?
В чем будет причина?

Trump
22.04.2010, 20:13
Это я помню, а вот не помню твой ответ.
Не ратифицируют из за чего?
В чем будет причина?
Е-мое, там всего несколько моих постингов, трудно прочитать?
Коротко: такие документы подписывают не для того чтобы их ратифицировать. а для того чтобы подписать. Получить политические дивиденды без конкретных далекоидущих действий и последствий. Подписание дает такие дивиденды, ратификация же дает те самые последствия, которые ни одной из сторон не нужны.

Baltazar
22.04.2010, 20:33
Господа политологи, стратеги и обозреватели.
Я уже давно запутался в ваших словесных ребусах. :crazy:
Обьясните, чо теперь с Гарабахом? война или ещё 16 лет ждать?

Ziyadli
22.04.2010, 20:36
Брат, ты это... точи кинжал, как всегда. Будет война- понадобится, а если не будет войны- чистый отточенный кинжал это дело хорошее

kinza
22.04.2010, 20:41
Войны не будет.
Зачем?
Границы то не открыты.
Если только сами армяне не начнут.

xRUSLANx
22.04.2010, 20:51
Baltazar, Господь с тобой! Какая война? Подожди.
Армения явно рассчитывает дожать Турцию.
Турция рассчитывает выстоять и вообще определиться со своим будущим и еще рассчитывает на помощь младшего двоюродного брата в давлении на Армению.
Азербайджан рассчитывает, что стойкость Турции поможет ему в решении Карабахского вопроса или в каких-то подвижках.
Вот тут бы дать понять Армении, что дожать она никого не сможет, а совсем даже наоборот, было бы конечно хорошо, но боюсь тот на кого рассчитывает Турция еще не в кондиции это сделать и в этом вопросе конкретно рассчитывает на Господа нашего.
Великие страны смотрят на это, как на потеху и угорают с того на кого рассчитывает Турция и в свою очередь рассчитывают, что и Турция не отдалится и границы для дружеской Армении откроются и тот на кого рассчитывает Турция наконец прекратит мешать Турции.
Искренне удивление вызывает у них то, почему же Турция не сбросила с себя того на кого она рассчитывает и почему Турция на него рассчитывает.
В общем все очень сложно.
Тут понимаешь такая каша, что без поллитра не разобраться.

Ашина
22.04.2010, 21:16
Прочитал я, наконец Полный текст послания Сержа Саргсяна о приостановлении процесса ратификации протоколов (http://www.1news.az/region/20100422083607934.html) и ничего не понял. Зачем это всё говорится? Ведь и так турки ясно сказали, что у них протоколы не пройдут.

В чём смысл громкой констатации того, что процесс провален?

Единственный содержательный фрагмент (в котором хоть что-то можно понять) вот этот:Следовательно, наши заключения и позиция также однозначны: Турция не готова продолжать начатый процесс и двигаться вперед без предусловий и в соответствии с духом и буквой протоколов.

По нашему мнению разумные сроки истекли. Действия Турции любой ценой обойти 24 апреля просто неприемлемы.

Но 24 апреля послезавтра. Как может Турция предотвратить наступление какой-то даты? Она же не может организовать Конец Света по заказу и предотвратить наступление послезавтрашнего дня?

Ну, наступит 24 апреля, куда же оно денется? Дальше-то что?

Ничего не понятно. Чё мужичок сказать-то хотел????

Может быть, его перебивали и не давали сказать? Может быть он просто не успел сказать?

Ашина
22.04.2010, 21:22
Baltazar, Господь с тобой! Какая война? Подожди.
Армения явно рассчитывает дожать Турцию.
Турция рассчитывает выстоять и вообще определиться со своим будущим и еще рассчитывает на помощь младшего двоюродного брата в давлении на Армению.
Азербайджан рассчитывает, что стойкость Турции поможет ему в решении Карабахского вопроса или в каких-то подвижках.
Вот тут бы дать понять Армении, что дожать она никого не сможет, а совсем даже наоборот, было бы конечно хорошо, но боюсь тот на кого рассчитывает Турция еще не в кондиции это сделать и в этом вопросе конкретно рассчитывает на Господа нашего.
Великие страны смотрят на это, как на потеху и угорают с того на кого рассчитывает Турция и в свою очередь рассчитывают, что и Турция не отдалится и границы для дружеской Армении откроются и тот на кого рассчитывает Турция наконец прекратит мешать Турции.
Искренне удивление вызывает у них то, почему же Турция не сбросила с себя того на кого она рассчитывает и почему Турция на него рассчитывает.
В общем все очень сложно.
Тут понимаешь такая каша, что без поллитра не разобраться.

У меня к вам пара вопросов. Была война, но остались вопросы:

1. Закончилась ли война?
2. Если закончилась, то кто её выиграл?

Мне не нужны длинные аргументы перед ответом. Лучше коротко и однозначно. А аргументацию - лучше потом, чтобы уже мне самому решить, насколько внимательно её читать.

xRUSLANx
22.04.2010, 21:24
Да война (условно обозначим Первая Карабахская) закончилась.
Войну выиграли армяне.

Ашина
22.04.2010, 21:25
Да война (условно обозначим Первая Карабахская) закончилась.
Войну выиграли армяне.

Спасибо, у меня вопросов больше нет, и время сэкономлено.

backslash
22.04.2010, 21:25

Судя по етому заявлению трёх толстяков - "эти встречи дают новый импульс подвижкам в вопросе мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на базе Мадридских принципов" - ожидаются еше 16 лет переговоров.

Причем судя по етому заявлению - "Состав Минской группы может измениться", - заявил в интервью журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов. "Дело в том, что институт сопредседателей до сих пор не достиг существенных результатов. Сейчас рассматривается вопрос представления Евросоюза в Минской группе. К примеру, Франция может представлять не только себя, но и ЕС". - наши совсем не против. Мдя...

Trump
22.04.2010, 21:26
Прочитал я, наконец Полный текст послания Сержа Саргсяна о приостановлении процесса ратификации протоколов (http://www.1news.az/region/20100422083607934.html) и ничего не понял. Зачем это всё говорится? Ведь и так турки ясно сказали, что у них протоколы не пройдут.

В том, что со стороны Турции и со стороны Армении (с сегодняшнего дня) это одна и та же констатация, но с двумя различными приставками:

Турция: протоколы не пройдут, если...
Армения: протоколы не пройдут, потому что...

Ашина
22.04.2010, 21:32
В том, что со стороны Турции и со стороны Армении (с сегодняшнего дня) это одна и та же констатация, но с двумя различными приставками:

Турция: протоколы не пройдут, если...
Армения: протоколы не пройдут, потому что...

Да меня как раз беспокоит, что это громкий маскарад. Зачем громко кричать, если что-то существенное происходит? Обычно громко кричат, чтобы обратили внимание и отвлечь это внимание от чего-то другого.

Было бы очень хорошо, если бы результаты войны в Грузии остались, а Гюль с Эрдоганом не начинали бы всю эту байду. Неужели возможно восстановление такого положения? Я не верю в такое счастье.

Врёт.

xRUSLANx
22.04.2010, 21:33
"Сегодня мы сильны, как никогда раньше, мы открыты, как всегда. Наши усилия, направленные на создание лучшей Армении, лучшего региона, почему бы и нет – и мира, на цели по созданию более сильного и объединенного армянства в дальнейшем будут только увеличиваться. Будьте уверены, результаты постоянно будут видны».
И меня кто-то пытается убедить, что Армения что-то кому-то должна и на грани коллапса?

Ашина, просто провалилась очередная попытка как-то разрядить ситуацию в регионе. Добиться подвижек. Вот и все. И Турция и Армения это объяснили миру и своим народам.
Основные игроки - Турция и Армения уверены, что в будущем добьются лучших для себя результатов.
Ничего такого не случилось.

Trump
22.04.2010, 21:39
Да меня как раз беспокоит, что это громкий маскарад. Зачем громко кричать, если что-то существенное происходит? Обычно громко кричат, чтобы обратили внимание и отвлечь это внимание от чего-то другого.

Было бы очень хорошо, если бы результаты войны в Грузии остались, а Гюль с Эрдоганом не начинали бы всю эту байду. Неужели возможно восстановление такого положения? Я не верю в такое счастье.

Врёт.
Почему врет?
Подписи-то не отзываются. И не будут отозваны, так и будут стоять на бумаге.
А почему заявление громкое насчет и без того очевидного процесса, нетрудно догадаться. Уже год протоколы висят, необходимо просто заявить, что висят они по вине турецкой стороны, а не армянской.
А вы считаете, что для президента это излишнее заявление? Если он начал процесс, отстаивал его перед оппозицией и т.д., отстоял в результате, но ситуация осталась подвешенной в воздухе, он же должен каким-то образом публично подвести черту под инициированным в том числе и им процессом? Он ее подвел наиболее логичным для армянской стороны образом - вот и все. Теперь не будет вопросов по крайней мере внутри страны. Вовне же они останутся, но он всегда может сказать: "это уже не ко мне".

Ашина
22.04.2010, 21:41
Почему врет?
Подписи-то не отзываются. И не будут отозваны, так и будут стоять на бумаге.
А почему заявление громкое насчет и без того очевидного процесса, нетрудно догадаться. Уже год протоколы висят, необходимо просто заявить, что висят они по вине турецкой стороны, а не армянской.
А вы считаете, что для президента это излишнее заявление? Если он начал процесс, отстаивал его перед оппозицией и т.д., отстоял в результате, но ситуация осталась подвешенной в воздухе, он же должен каким-то образом публично подвести черту под инициированным в том числе и им процессом? Он ее подвел наиболее логичным для армянской стороны образом - вот и все. Теперь не будет вопросов по крайней мере внутри страны. Вовне же они останутся, но он всегда может сказать: "это уже не ко мне".

Ну, так они и с самого начала были всерьёз не к нему. Ладно, посмотрим...

xRUSLANx
22.04.2010, 21:42
Саркисян разговаривает со своим народом, объясняет ему что-то, видите там оппозицию убеждает и других у которых есть вопросы.
То есть контакт не теряет, чтобы в трудную минуту сплотить и добиться чего-то. Очень правильно, разумно.
Так и должно быть.

А что здесь смотреть? Не на что. Армения явно рассчитывает, что за 1 год создаст Турции еще большие проблемы и вынудит ее подписать мир на более выгодных условиях. Про остальных я писал, повторяться ну буду.
В Минской группе будет еще один участник - формально. Физически его будет представлять широко известный Фасье. Главное, чтобы у него раздвоения личности не было. Ну и его гонорар увеличится и другие бонусы от сторон, раньше он под Францию брал, а щас под Евросоюз.
Азербайджан будет говорить, что вот теперь-то стало понятно почему МГ ничего не добивалась, вот теперь мы начинаем новый процесс.
Нет, чтобы выйти и сказать народу. "Народ, мы долго вели переговоры, но они провалились. Год назад я это предчувствовал и дал приказ готовить общий мобилизационный план. Сегодня план готов и я его подписываю и с завтрашнего дня страна начинает медленный, но верный переход на режим мобилизационного времени.
Это не означает, что мы отказались от переговоров. Нет, они будут продолжны. Но что-то переговоры идут плохо.
Так, что с завтрашнего в нашей с нами жизни начнутся изменения. Прошу Вас проявить терпение, стойкость, выполнять все приказы мобилизационных советов.
Наше дело правое, победа будет за нами".
И с утра следующего дня, нет не война начинается, а подготовка к войне вступает в свою очередную более активную фазу.

Trump
22.04.2010, 21:54
А что здесь смотреть? Не на что. Армения явно рассчитывает, что за 1 год создаст Турции еще большие проблемы и вынудит ее подписать мир на более выгодных условиях.

Это очень сомнительно.
В теме о ратификации протоколов я писал, что подписанты прекрасно представляли себе перспективы ратификации, то есть отсутствие таких перспектив. и сейчас моя точка зрения нисколько не изменилась. А раз так, то они прекрасно представляют и перспективы какого-то принуждения друг друга к чему-то, то есть отсутствие подобных перспектив.

thundergirl
22.04.2010, 23:47
Уважаемая, спасибо за ссылку.

Я прошу прошение, когда нашел перевод на русский язык, не обратил внимание на это место цитаты. Я сам слушал Эрдогана в воскресенье по НТВ, где он говорил про Агдам и Физули, но, не помню, что бы он что-то говорил подобное, что написали в русском тексте. Извините.

Спасибо, Натик бей. Я то же слушала интервью Эрдогана и читала в турецких СМИ об этом. Ничего подобного там не было. Это армянские измышления. Обычное дело для них. Плохо, когда мы не разобравшись или по неряшливости сами тиражируем их агитки.

А Эрдоган, уже публично заявив о том, что два района могли бы быть хорошим фоном для протоколов, ПОДТВЕРДИЛ, что был такой план, и дал понять нам, что мы потеряли.

Начало предложения, по поводу фона для протоколов, я могу подтвердить, он это говорил. А вот чтобы он подтвердил, что "был такой план", я не читала. Приведите ссылку на эти слова, если не трудно.

GUINNESS
22.04.2010, 23:50
Армяне, испугались Москвы, поэтому упустили шанс полностью прижат Турцию. Москва, из-за своих интересов, приказала действовать им таким образом. Этим, власти Армении, типа, играют и на внутреннюю аудиторию, играют и на диаспору, и показывают миру, мол, вот Турция не отступает от предварительных условий насчет Карабаха, вот и мы так поступили. Хотя, по логике, и учитывая природную хитрость армян, если они сейчас начали бы процесс ратификации протоколов, то, этим сыграли бы на руку тем, кто давит на Турцию. А так, опять благодаря Москве и интересам Кремля, это решение Армении, создает поле для действий Турецких дипломатов.

И сейчас не поздно нам вместе с Турцией сыграть в отличную игру, которая просто не оставит шансов у армян для маневров.

Так они правильно расставили акценты, переложив всю ответственность на турок, которые, якобы, сорвали процесс, выдвигая предусловия, которые к протоколам не имеют отношения. Что, понятно, соответствует действительности. А что армяне? Они, асма, обеими руками за и готовы дальше сотрудничать. Какие к ним претензии?

thundergirl
22.04.2010, 23:52

Единственный содержательный фрагмент (в котором хоть что-то можно понять) вот этот:

Но 24 апреля послезавтра. Как может Турция предотвратить наступление какой-то даты? Она же не может организовать Конец Света по заказу и предотвратить наступление послезавтрашнего дня?

Может быть, его перебивали и не давали сказать? Может быть он просто не успел сказать?

Действительно, совершенно бессмысленое заявление. Хотя, что ему остается делать в сложившейся ситуации, как не становиться в позу и провозглашать бессмыслицы?

GUINNESS
23.04.2010, 00:01
Natiq Ceferli очень умный человек, очень. Ничего непонятно. Очень умный человек.

Ziyadli, про "НКР", как двухобщинное государство. Еще раз повторяю, что не верю в реализацию этого проекта от тех от кого это зависит, то есть от армян. Понимаете, да? У них в руках НКР, а не у нас.
Чему пример - горлопанство Ардани.

Но если чисто гипотетически рассуждать и фантазировать, то какова цель Азербайджана? Чтобы азербайджанцы вернулись в свои дома и чтобы их там дальше не убивали и чтобы они жили там и развивались.
Мы же не хотим вернуться в Ходжалы, чтобы нас там опять всех переубивали. Правда?
И чисто теоретически, скорее даже фантастически, я бы на месте Азербайджана предложил бы и такой формат переговоров, как параллельный. Давайте рассмотрим статус НК и в составе Азербайджана и как независимого государства.
Ну пусть идут, кому они мешают? Это создало бы и определенные дипломатические успехи, выбило бы козырь у них из рук, и показало бы неискренность их позиции и все такое.
Ну давайте гипотетически. Допустим завтра в Иране возникает азербайджанское государство. Ну разве мы будем против? Нет. Ну пусть будет. Тогда какая разница с НКР, который и так и так сейчас не у нас.
Тут можно вспомнить опыт из недалекой истории, я на том форуме кое-что писал по этому поводу. Не буду повторяться.
Ну если не получается военным путем, тогда надо над чем-то другим думать. Надеюсь я был понят.

Ziyadli, браво за пост № 3397. Браво. Просто браво! Не умею, тут некоторые клавиши давить. Тока их не стрелять надо. А в штрафбаты или там какую грязную работу выполнять.
Особенно понравилось про назначить конкретную дату и объявить мобилизацию.
Главное не забыть армянам копию приказа направить о том, что война назначена на такую-то дату.

Это как? В одной комнате переговоры ведут о независимости, а в соседней - о широкой автономии?

Ашина
23.04.2010, 00:01
Так они правильно расставили акценты, переложив всю ответственность на турок, которые, якобы, сорвали процесс, выдвигая предусловия, которые к протоколам не имеют отношения. Что, понятно, соответствует действительности. А что армяне? Они, асма, обеими руками за и готовы дальше сотрудничать. Какие к ним претензии?

Ну пусть сотрудничают дальше. Кто им мешает? Вот могут завтра с утречка пораньше встать и сотрудничать, сотрудничать, сотрудничать...

Но граница будет закрыта.

GUINNESS
23.04.2010, 00:08

всё уже открыто

thundergirl
23.04.2010, 00:08
Первая реакция Эрдогана (http://www.cnnturk.com/2010/turkiye/04/22/erdogandan.protokol.dondurmaya.ilk.yorum/573267.0/index.html)очень спокойная, я бы даже сказала безразличная.
'Niye şöyle söylediniz, bunu niye böyle söylemiyorsunuz' diyecek bir halim yok" dedi.

Ашина
23.04.2010, 00:12
Действительно, совершенно бессмысленое заявление. Хотя, что ему остается делать в сложившейся ситуации, как не становиться в позу и провозглашать бессмыслицы?

Я не придуриваюсь, а действительно не понимаю. Это - ультиматум? Тогда где условия? Где сроки исполнения? И где те действия, которые последуют, если ультиматум не будет принят?

Единственное рациональное объяснение этого потока слов: желание "перетащить" процесс через 24 апреля, а потом уже балаболить о "протоколах без предусловий" дальше.

Ашина
23.04.2010, 00:16
Первая реакция Эрдогана (http://www.cnnturk.com/2010/turkiye/04/22/erdogandan.protokol.dondurmaya.ilk.yorum/573267.0/index.html)очень спокойная, я бы даже сказала безразличная.
'Niye şöyle söylediniz, bunu niye böyle söylemiyorsunuz' diyecek bir halim yok" dedi.

Похоже всё на согласованный маскарад. Шоу.

thundergirl
23.04.2010, 00:16
Я хренею от таких
На кол.

Не обращайте внимания. Мало ли лазутчиков и в каких только рясах не было на этом форуме?

Molla Nəsrəddin
23.04.2010, 00:26
Ашина, Вы не забыли, я просил провести ликбез?

xRUSLANx
23.04.2010, 00:28
GUINNESS, да. Существуют две рабочие группы, одна обсуждает независимость, другая автономию.
Вот так обсуждают себе, обсуждают. А потом сравнивают, что у них получилось.
Учитывая, как Ардани и его товарищи, уходят от разговора о Независимости НК в соседней теме, не исключаю, что к концу переговоров, уже Азербайджан будет за Независимость, а Армения за автономию в составе Азербайджана или опять, как Ардани и Ко будут бегать от ответов на простые вопросы.

thundergirl, да подождите Вы, "разбазариваешь", было бы, что. Ничего нет ведь.

Ашина
23.04.2010, 00:31
Ашина, Вы не забыли, я просил провести ликбез?

Я прочитал, но решил не продолжать, потому что не имеет смысла. Если мы не можем согласовать некоторые очевидные вещи в качестве основы для разговора, то зачем занимать место в теме оффтопом?

thundergirl
23.04.2010, 00:32
Я не придуриваюсь, а действительно не понимаю. Это - ультиматум? Тогда где условия? Где сроки исполнения? И где те действия, которые последуют, если ультиматум не будет принят?

Единственное рациональное объяснение этого потока слов: желание "перетащить" процесс через 24 апреля, а потом уже балаболить о "протоколах без предусловий" дальше.

Ну, положим, хачики на опене воспринимают это не иначе, как ультиматум. Им так нравится думать.
А что в сухом остатке? Границы как были закрыты, так и остались закрытыми. Даже странная дама уже не верит в успех.
Единственное, на фоне этой комедии параллельно шло проталкивание "геноцидной" резолюции. На первом этапе протолкнули, правда с трудом. Может он и впрямь расчитавает на Обаму? Вот и Ненси Пелоси взывает (http://www.cnnturk.com/2010/dunya/04/22/pelosi.daha.yuksek.sesle.soykirim.istedi/573149.0/index.html)

ABD (http://www.cnnturk.com/guncel.konular/amerika.birlesik.devletleri/359/index.html) Temsilciler Meclisi Başkanı Nancy Pelosi, 1915 olaylarına ilişkin Ermeni iddiaları (http://www.cnnturk.com/guncel.konular/ermenistan.ile.iliskiler/89/index.html) Amerikan hükümetince "daha yüksek sesle ilan edilinceye kadar kendilerine rahat olmadığını" söyledi.

Ашина
23.04.2010, 00:41
Ну, положим, хачики на опене воспринимают это не иначе, как ультиматум. Им так нравится думать.
А что в сухом остатке? Границы как были закрыты, так и остались закрытыми. Даже странная дама уже не верит в успех.
Единственное, на фоне этой комедии параллельно шло проталкивание "геноцидной" резолюции. На первом этапе протолкнули, правда с трудом. Может он и впрямь расчитавает на Обаму? Вот и Ненси Пелоси взывает (http://www.cnnturk.com/2010/dunya/04/22/pelosi.daha.yuksek.sesle.soykirim.istedi/573149.0/index.html)

ABD (http://www.cnnturk.com/guncel.konular/amerika.birlesik.devletleri/359/index.html) Temsilciler Meclisi Başkanı Nancy Pelosi, 1915 olaylarına ilişkin Ermeni iddiaları (http://www.cnnturk.com/guncel.konular/ermenistan.ile.iliskiler/89/index.html) Amerikan hükümetince "daha yüksek sesle ilan edilinceye kadar kendilerine rahat olmadığını" söyledi.

Ну хорошо. Скажет Обама слово геноцид. И что? Что изменится в отношениях Турции и Армении? Границы откроют?

Или будет так: если Турция ратифицирует протоколы, то геноцида не было, а если нет, то геноцид - это исторический факт. Так, что ли?

Ашина
23.04.2010, 00:48
Мне кажется, что наоборот, если требуется продолжить процесс, но нужно пережить 24 апреля, то следует сделать громкое, но бессмысленное по сути заявление, которое ничего не меняет.

Боюсь, что вся эта пляска имеет целью заболтать критическое время весну-лето 2010, чтобы избежать резких движений из Баку, а потом устроить "выборы с фальсификациями".

Molla Nəsrəddin
23.04.2010, 00:50
Я прочитал, но решил не продолжать, потому что не имеет смысла. Если мы не можем согласовать некоторые очевидные вещи в качестве основы для разговора, то зачем занимать место в теме оффтопом?

Жаль! Я так рассчитывал поучиться у Вас.

GUINNESS
23.04.2010, 00:50

Единственный содержательный фрагмент (в котором хоть что-то можно понять) вот этот:

он всё сказал в последней фразе

xRUSLANx
23.04.2010, 00:52
Хачики думают правильно. Это и есть ультиматум. Турция выдвинула ультиматум, а теперь Армения.
Если Обама признает геноцид, это большой удар по Турции. Очень большой. За Обамой, будут другие страны и лидерыю. преимущественно западные.
Это фактически означает, что на Ближнем Востоке началась смена форматов. Союзнические отношения Турции и НАТО с этого момента вероятнее всего начнут рваться. Да это будет не быстро и нескоро, но начало будет положено. В общем начнется черти чего. Турция будет все больше радикализироваться, ЕС гудбай, здравствуй Россия и Иран и вообще "Гуд бай, Америка".

Ашина
23.04.2010, 00:53
Жаль! Я так рассчитывал поучиться у Вас.

Сожалею, но вынужден отказаться.

Вы не переживайте, можете пока сами чё-нить почитать по затронутым вопросам.

Ашина
23.04.2010, 00:57
он всё сказал в последней фразе

В этой, что ли?
Сегодня мы сильны, как никогда раньше, мы открыты, как всегда. Наши усилия, направленные на создание лучшей Армении, лучшего региона, почему бы и нет – и мира, на цели по созданию более сильного и объединенного армянства в дальнейшем будут только увеличиваться. Будьте уверены, результаты постоянно будут видны»

Тогда непонятно, зачем "весьмир" так суетится. Наверное, затем, чтобы помочь Турции. Ну... если Армения сильна как никогда, то в чём проблемы? Надо сидеть и спокойно смотреть, как Армения наказывает Турцию.

Molla Nəsrəddin
23.04.2010, 00:59
Мне кажется, что наоборот, если требуется продолжить процесс, но нужно пережить 24 апреля, то следует сделать громкое, но бессмысленное по сути заявление, которое ничего не меняет.

Боюсь, что вся эта пляска имеет целью заболтать критическое время весну-лето 2010, чтобы избежать резких движений из Баку, а потом устроить "выборы с фальсификациями".

И не думайте даже, резких движений не будет.