PDA

Просмотр полной версии : Пaлестино-израильский конфликт

Fireland
26.11.2006, 18:59
Израиль вывел все свои войска из сектора Газа (http://lenta.ru/news/2006/11/26/withdraw/)

Движение ХАМАС пригрозило третьей интифадой (http://lenta.ru/news/2006/11/25/intifada/)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Тем не менее еще до вступления перемирия в силу палестинские боевики осуществили по крайней мере три ракетных обстрела приграничных израильских территорий. О пострадавших не сообщается. В свою очередь в ночь на 26 ноября ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по Газе, в результате которых погибли как минимум четверо боевиков движения ХАМАС.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль в настоящее время проживает в столице Сирии Дамаске под защитой местных властей. Политик находится в списке самых разыскиваемых Израилем террористов. Израильские спецслужбы неоднократно предпринимали безуспешные попытки физического устранения Машаля. [/b]

P.S. Я всегда говорила, что ХАМАСУ не нужен мир в Палестине. Даже теперь, когда войска Израиля покидают сектор Газу, они (Хамас) обстреливают их позиции и разжигают к новым кровопролитиям.

Чего на самаом деле нужно Хамасу?

Pan
26.11.2006, 19:33
То, что делает Хамас, соответствует уровню развития палестинского общества.
Израилю надо вернутся к границам 1967-го года, прекратить какие-либо контакты с Палестиной - так будет лучше всем, даже самим палестинцам - у них начнется исторический процесс.

Ударница Труда
15.01.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 18:33) 17411</div>
То, что делает Хамас, соответствует уровню развития палестинского общества.
Израилю надо вернутся к границам 1967-го года, прекратить какие-либо контакты с Палестиной - так будет лучше всем, даже самим палестинцам - у них начнется исторический процесс.
[/b]

Опыт показал, к чему может привести восстановление границ 1967 г., а именно к экономической блокаде Израиля. Этого нельзя допускать.

Pan
15.01.2007, 12:19
УТ, (можно вас так назвать?) вспомните границы до 1967 - разве Израиль лишится своего побережья?

Ударница Труда
15.01.2007, 12:40
Глупо говорить о возвращении к прежним границам, еще глупее это предлагать, зная причины шестидневной войны и так называемой оккупации арабской территории государством Израиль. Я могу напомнить:

1. Обстрел Сирийцами еврейской деревни
2. Концентрация Египетскиз вооруженных сил вдоль Израильских границ
3. Блокада залива Акаба
4. Ваенные действия против Израиля со стороны Сирии
5. Требования Палестины продолжать военные действия абарских стран против Израиля и т.д.

Совершенно ясно, что Израиль занял территории арабских стран, сплочившихся против Эрец-Исраэля одновременно в залог собственной безопасности, и отходить от этого означало бы подставить под угрозу собственную безопасность, которая и так очень зыбка.

Я бы не стала верить вероломным предложениям Арабских стран на якобы бартер"территории на ненападение", что, в принципе Израиль и не делает.

Pan
15.01.2007, 12:56
А речь не о бартере.
Историю войны я знаю. И не надо в ответ на обстрел сирийцами 1 деревни, блокаду залива и т.д. оккупировать земли палестинцев на протяжении 40 лет.
Ведь палестинцы - не сирийцы и не египтяне, не так ли?

Никто не призывает чем-то там верить.
Израиль - страна на порядок сильнее даже группы своих соседей.
У него есть ядерное оружие для своей защиты при серьезной угрозе.

Просто другого выхода из создавшеся ситуации я не вижу.

Ударница Труда
15.01.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.1.2007, 11:56) 30124</div>
А речь не о бартере.
Историю войны я знаю. И не надо в ответ на обстрел сирийцами 1 деревни, блокаду залива и т.д. оккупировать земли палестинцев на протяжении 40 лет.
Ведь палестинцы - не сирийцы и не египтяне, не так ли?

Никто не призывает чем-то там верить.
Израиль - страна на порядок сильнее даже группы своих соседей.
У него есть ядерное оружие для своей защиты при серьезной угрозе.

Просто другого выхода из создавшеся ситуации я не вижу.
[/b]

А выхода и нет :-) На то и было расчитано. В этом конфликте, как и во многих других, замешаны очень большие деньги, и врядли кто-то из сильных мира сего захочет их лишиться.

Borat
17.01.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 15.1.2007, 11:15) 30094</div>
Опыт показал, к чему может привести восстановление границ 1967 г., а именно к экономической блокаде Израиля. Этого нельзя допускать.
[/b]
То же самое утверждает Армения, продолжая оккупацию приграничных районов, мол, тогда Нагорный Карабах попадет в блокаду...(оставляем принадлежность Карабаха в сторону)...
Следуя логике экономической безопасноси, Израилю следует не останавливаться на достигнутой оккупации Палестины и подумать об оккупации Ливана, Египта, Иордании, Сирии...мол будем оккупировать, пока не почувствуем безопасность, все равно все сходит с рук...

Ударница, чужие земли должны быть возвращены, хочет этого Израиль или нет. Нельзя строить свое счастье на несчастье других, возврат к границам 1967 года является большим компромисом...

Fireland, Хамас хочет того, чтобы земли, на которых веками жили их отцы и деды, принадлежало им, как коренным жителям...В настоящее время самым оптимальным решением является признание Хамасом Израиля и строительство государства Палестина в пределах границ до 1967 года, потому как план по созданию единого государства с двумя народа канул в историю...

Ударница Труда
17.01.2007, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 10:34) 30963</div>
То же самое утверждает Армения, продолжая оккупацию приграничных районов, мол, тогда Нагорный Карабах попадет в блокаду...(оставляем принадлежность Карабаха в сторону)...
Следуя логике экономической безопасноси, Израилю следует не останавливаться на достигнутой оккупации Палестины и подумать об оккупации Ливана, Египта, Иордании, Сирии...мол будем оккупировать, пока не почувствуем безопасность, все равно все сходит с рук...

Ударница, чужие земли должны быть возвращены, хочет этого Израиль или нет. Нельзя строить свое счастье на несчастье других, возврат к границам 1967 года является большим компромисом...

[/b]

Borat, то что вы говорите - нонсенс, я прошу прощения. Израиль неоднократно шел на уступки, и как все это кончалось, всем хорошо известно. Поэтому, считаю, что тут и спорить нечего, тем более сравнивать Божий дар с яичницей.

Borat
17.01.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 17.1.2007, 11:25) 30984</div>
Израиль неоднократно шел на уступки
[/b]
Самой большой уступкой за все время существования Израиля был отход от политики расстреливать палестинцев всех подряд...

Pan
17.01.2007, 15:33
УТ, напомните мне пожалуйста, на какие уступки пошел Израиль?

Ударница Труда
17.01.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 17.1.2007, 14:33) 31123</div>
УТ, напомните мне пожалуйста, на какие уступки пошел Израиль?
[/b]

1974 год. У меня много работы, расписать не могу :-)))))

Pan
29.01.2007, 00:47
УТ, буду ждать.
Кстати, сравните положение до и после этих уступок.
Что-либо коренным образом изменилось?

QafqazWolf
29.01.2007, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>когда наступит мир?[/b]
Толькo когда Израиль польностью схватить всю палестину

Pan
29.01.2007, 01:15
alakbaroff, это уже было

Ударница Труда
29.01.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.1.2007, 23:47) 35109</div>
УТ, буду ждать.
[/b]

Завтра отвечу, можно? Я сейчас такая сонная, со мной надо ласково. Умные вещи я не напишу.

Nomade
09.02.2007, 20:47
для азербайджана лучше иметь 1 друга еврея чем 24 гнилых арабских друзей которые грызутся между собой уже 1000 лет.

Raven
09.02.2007, 22:16
мало грызутся, еще и армян поддерживают.

Turku Kettola
12.02.2007, 11:55
Реплика.

Nomade
чем 24 гнилых арабских друзей которые грызутся между собой
---------------------------------------------------------------

Думаю модератор пожурит Вас за столь антисемитскую риторику..

Raven
--------------------------------------------------

Давайте всеже быть обьективными по мере наших возможностей, несмотря на наши личные пристрастия и антипатии.

Только лишь одна международная структура - а именно ОИК(активным членом которой является и Азербайджан) однозначно признала Армению-страной агрессором, а следовательно и все арабские страны.

Pan
12.02.2007, 12:19
А у меня друзья - евреи. И в Баку и за рубежом. Отлично с ними себя чувствую.

Borat
12.02.2007, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.2.2007, 11:19) 39022</div>
А у меня друзья - евреи. И в Баку и за рубежом. Отлично с ними себя чувствую.
[/b]
А они себя как чувствуют?...

Nomade
12.02.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.2.2007, 7:55) 39015</div>
Реплика.

Nomade
чем 24 гнилых арабских друзей которые грызутся между собой
---------------------------------------------------------------

Думаю модератор пожурит Вас за столь антисемитскую риторику..
Raven
--------------------------------------------------
Давайте всеже быть обьективными по мере наших возможностей, несмотря на наши личные пристрастия и антипатии.

Только лишь одна международная структура - а именно ОИК(активным членом которой является и Азербайджан) однозначно признала Армению-страной агрессором, а следовательно и все арабские страны.
[/b]

И? какой результат? не иран осуществляет крупные проекты с арменией? не сирия сотрудничает на достаточно высоком уровне в сфере экономики с арменией? не ливанцы воевали на стороне армян в карабахе?

emil
18.02.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 28.1.2007, 23:47) 35109</div>
УТ, буду ждать.
[/b]
Борис Шустеф
7 Августа 2001
Мы приглашаем евреев жить в статусе
“dhimmi,” но власть на этой земле и во
всех мусульманских странах будет властью
Аллаха.
(Проповедь на телевидении Палестинской
Автономии 7 июля 2001 года) (1).

Евреи всегда стремились к сосуществованию с арабами. Живя в мусульманских странах, они были вынуждены смириться со статусом “dhimmi” - неверных, которым позволялось обитать среди мусульман при условии соблюдения законов Омара, и чья жизнь не стоила и ломанного гроша при нарушении этих законов. С возникновением современного сионизма, очарованные идеями социализма сионистские лидеры, верили, что смогут жить в мире с арабами на крошечной полоске земли, предназначенной для “воссоздания еврейского национального очага.” Они считали, что постепенно евреи станут большинством в Эрец Исраэль, а арабы с радостью примут новшества и улучшения жизненных условий, создаваемые евреями, и будут счастливо жить в еврейском государстве.

Действительность оказалась совсем другой. Арабы не бросились в объятия своих “спасителей.” Потрясенные, они с завистью наблюдали за тем, как “пришельцы” превращали пустыню в цветущий сад. Идиллиям социалистов- сионистов по поводу арабов не суждено было сбыться. Евреи не понимали арабов, а арабы не понимали евреев. Они были не в состоянии преодолеть различия в ментальности друг друга.

Для арабов евреи были народом “dhimmi.” Во взаимоотношениях “хозяин-раб,” к которому привыкли арабы, “dhimmi” не могли претендовать на роль хозяев. В свою очередь евреи не могли понять, что их даже самая маленькая победа - еще один дунам бросовой земли, проданный арабами, и превращенный в оазис, являлся смертельным моральным ударом по арабам. Детям ислама казалось, что каждой такой победой евреи, как бы демонстрируют неполноценность арабов. Арабский мир находился в состоянии застоя уже много веков, и для арабов было совершенно неприемлемо, чтобы из этого состояния их вывели бы евреи. Им не нужен был прогресс, и им не нужны были евреи.

Враждебность арабов к евреям не является следствием визита Шарона на Храмовую гору. Она также не возникла в 1964 году, когда была создана Организация Освобождения Палестины. Она даже не родилась в 1948 году вместе с рождением Израиля. Она существовала всегда, и просто начала возрастать с того момента, когда арабы поняли, что рождение еврейского государства неизбежно. Интересно, что сами арабы знали о том, что еврейское государство возникнет еще до того, как об этом заговорили евреи. В то время, когда за исключением Зеева Жаботинского, никто из сионистских лидеров не говорил о создании государства, арабы уже обсуждали “угрозы,” которые повлечет его появление.

Еще до возникновения Израиля еврейские лидеры отчаянно пытались убедить арабов, чтобы те приняли евреев в свою среду. 15 сентября 1947 года в Лондоне состоялась секретная встреча между представителями по связям Еврейского Агентства со Специальным Комитетом Организации Объединенных Наций по Палестине Аббой Эвеном и Давидом Горовицем и Генеральным Секретарем Арабской Лиги Абд аль Рахманом Аззамом. Запись их беседы мало чем отличалась от бесед проводившихся в наши дни между Шимоном Пересом и Йоси Бейлиным и Набил Шаатом и Абу Мазеном. Те же темы, те же аргументы, те же вопросы. Эвен и Горовиц тогда, как Перес совсем недавно, даже говорили о том, что “будущее еврейское государство будет очень заинтересовано в интеграции в процессах регионального развития и при определенных условиях будет радо ‘объединиться в единую лигу с арабскими странами’” (2).

Еврейское красноречие было напрасным. Аззам сказал Эвену и Горовицу, что “арабы возмущены самим присутствием [сионизма], как чужеродного организма, появившегося без их согласия, и отказывающегося приспосабливаться к их образу жизни” (2). Последующие пятьдесят четыре года были непрерывным напоминанием евреям этой арабской позиции. Ничего не изменилось за это время. Сионизм по-прежнему является для арабов чужеродным организмом. Евреи по-прежнему приезжают в Израиль без арабского согласия.

Аззам объяснил, что арабы никогда не примут евреев. Он сказал: “Для арабов вы не являетесь свершившимся фактом. Вы - временное явление. Столетия назад крестоносцы обосновались в нашей среде вопреки нашей воле, и через 200 лет мы изгнали их. Это произошло потому что мы никогда не сделали ошибки признания их как факта” (2).

Арабский лидер открыл еврейским лидерам правду, но они не захотели ее воспринять. Однако от этого истина не перестала быть истиной. Мотив “евреи - крестоносцы” и готовность ждать столько сколько понадобится постоянно акцентируются арабскими лидерами. 13 декабря 1981 года в интервью с кувейтской газетой “Ал-Рай ал Амм” Хафез Асад сказал: “Мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения перспективы будущего нации, а не в контексте нескольких последующих часов, месяцев или лет... Давайте вернемся ко времени вторжения крестоносцев. Хотя они боролись с нами 200 лет, мы не сдались и не капитулировали. Они также [как Израиль] были могучей силой и одерживали победы, тогда как мы терпели поражения. Однако через 200 лет мы достигли триумфа. Почему же теперь в течении всего тридцати лет мы ожидаем или достижения решающей победы или полной капитуляции?” (2).

После интервью Асада прошло еще двадцать лет, и один из “умеренных” палестинских арабов Фейсал Хуссейни продолжил ту же тему. 24 июня 2001 года в своем последнем перед смертью интервью с египетской газетой “Аль-Араби” он заявил: “Мы отличаем стратегические долговременные цели от политических постепенных целей, которые мы вынуждены временно принять из-за международного давления. Если меня спросят,... каковы палестинские границы согласно нашей стратегии, я немедленно отвечу: ‘от реки [Иордан] до моря [Средиземного].’ Палестина - вся без исключения арабская земля, земля арабской нации, земля, которую никто не в праве продать или купить, и совершенно невозможно молча взирать, когда кто-то похищает ее, даже если понадобится время [чтобы ее вернуть] и [потребуется уплатить за это] высокую цену” (3).

Пора задать вопрос тем, кто продолжает заниматься самообманом, утверждая, что путем переговоров можно достичь мира с арабами. Могут ли они ответить, какое из вышеприведенных высказываний арабских лидеров делает их оптимистами? Неужели еще не ясно, что не существует точек соприкосновения между арабской позицией и даже самой пораженческой еврейской позицией? Неужели не понятно, что арабы готовы ждать хоть до бесконечности, так как рассматривают этот “вопрос с точки зрения перспективы будущего нации, а не в контексте нескольких последующих часов, месяцев или лет.”

Где наши миротворцы умудрились уловить намеки на то, что арабы согласятся нам что-либо отдать? Неужели не понятно, что арабы никогда “не примут нас как факт?” Как евреи могут обманывать себя в надежде на то, что арабы добровольно путем переговоров согласятся на еврейское государство в Палестине, где - “вся без исключения арабская земля, земля арабской нации, земля, которую никто не в праве продать или купить”?

Арабы дали ответ на еврейские мирные увертюры давним давно. Аззам был абсолютно откровенен, когда сказал в 1947 году Эвену и Горовицу: “Вы ничего не достигнете разговорами о компромиссе и мире. Возможно вы чего- либо добьетесь силой вашего оружия. Мы постараемся изгнать вас. Я не уверен, что мы достигнем успеха, но мы постараемся. Мы преуспели в изгнании крестоносцев, но потеряли Испанию и Персию и можем потерять Палестину. Но уже слишком поздно для мирных решений. ...Вы говорите о Ближнем Востоке. Для нас такой вещи не существует. Для нас существует только арабский мир... Мы признаем лишь один критерий - критерий силы... В любом случае проблема, вероятно, может быть решена только силой оружия” (2).

Уже в 1947 году было слишком поздно для мирного решения. Тем более это слишком поздно сегодня, когда арабская ненависть к евреям выросла по экспоненте. Для арабов существует лишь один критерий - критерий силы. Проблема может быть решена только силой оружия.

1. The Middle East Media Research Institute (MEMRI). A Friday Sermon on PA TV: “... We Must Educate our Children on the Love of Jihad...” 7/10/01. www.memri.org

2. Efraim Karsh. Fabricating Israeli History: The ‘New Historians.’ Frank Cass &Co. Ltd., London, Portland (Or), 1997.

3. MEMRI. Faysal Al-Husseiny in his Last Interview: “The Oslo Accords Were Trojan Horse; The Strategic Goal is the Liberation of Palestine from the [Jordan] River to the [Mediterranean] sea” 7/2/01. www.memri.org 07/25/01.

От себя добавлю, сравнивать наш конфликст с арабо-израильским конфликтом - глупо. Азербайджан НЕ ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ АРМЕНИЮ, а всего лишь восстановить свою териториальную целостность. На територии Карабаха НИКОГДА не было армянской государственности. Не станете же вы уверять, что небыло еврейской государственности...

emil
18.02.2007, 16:27
Государственность и Иерусалим
Израиль стал нацией в 1312 г. до н.э. - за две тысячи лет до возникновения ислама. Арабские беженцы в Израиле стали идентифицировать себя как часть палестинского народа в 1967 г. - два десятилетия спустя после создания современного Государства Израиль.
Со времени завоевания земли в 1272 г.до н.э., евреи суверенно владели ей на протяжении тысячи лет, и поддерживали постоянное присутствие на ней в последние 3300 лет. Единственное арабское государство, образовавшееся [на этой земле] в результате завоевания в 635 г. просуществовало всего 22 года.
Более 3300 лет Иерусалим был еврейской столицей. Иерусалим никогда не был столицей ни одного арабского или мусульманского образования. Даже во время оккупации Иерусалима иорданцами они не стремились сделать его своей столицей и арабские лидеры не посещали его.
Иерусалим более 700 раз упоминается в ТАНАХе, священном еврейском писании. Иерусалим ни разу не упомянут в Коране.
Царь Давид основал Иерусалим. Мохаммед никогда не посещал Иерусалим.
Евреи молятся, обратившись лицом к Иерусалиму. Мусульмане молятся, повернувшись спиной к Иерусалиму.
Арабы и арабские беженцы
В 1948 г. арабские лидеры призывали арабов покинуть Израиль, обещая им очистить землю от евреев. Шестьдесят девять процентов оставили Израиль, так и не увидев ни одного израильского солдата. Еврейские беженцы были вынуждены спасаться из арабских стран в результате жестокого обращения, преследований и погромов.
Количество арабских беженцев, оставивших Израиль в 1948 г. оценивается приблизительно в 630 000 человек. Количество еврейских беженцев, оставивших арабские страны оценивается тем же числом.
Арабские беженцы намеренно не были абсорбированы и интегрированы в тех арабских странах, в которых они оказались, несмотря на их обширные территории. Из 100 000 000 беженцев со времен Второй мировой войны они являются единственной группой в мире, которая не была абсорбирована или интегрирована в странах проживания собственного народа. Еврейские беженцы были полностью абсорбированы Израилем, страной, по размеру не превышающей штат Нью-Джерси.
Арабо-израильский конфликт
Арабы представлены восемью разными нациями, не включая палестинцев. Евреи являются одной нацией.
Арабы начали все пять войн и проиграли. Израиль защищался и каждый раз побеждал.
Декларация (Хартия) ООП до сих пор призывает к уничтожению Государства Израиль. Израиль дал палестинцам большую часть земель на западном берегу реки Иордан, автономию под палестинским самоуправлением и поставил ей вооружение.
Во время правления Иордании священные для евреев места осквернялись и евреям не давали доступа к местам поклонения. Во время израильского правления все священные для мусульман и христиан места сохранялись и были доступны для людей всех вероисповеданий.
Решения ООН об Израиле и арабах
Из 175 резолюций Совета безопасности, принятых до 1990 г., 97 были направлены против Израиля.
Из 690 резолюций Генеральной ассамблеи, поставленных на голосование до 1990 г., 429 были направлены против Израиля.
ООН молчала, когда 58 синагог были разрушены иорданцами.
ООН молчала, когда иорданцы систематически оскверняли древнее еврейское кладбище на Масличной горе. ООН молчала, в то время как Иордания проводила подобную апартеиду политику, не позволявшую евреям посещать Храмовую гору и Стену плача.

emil
18.02.2007, 16:33
Джозеф Фара, редактор и главный управляющий сайта новостей Уорлд Нет Дейли. Его последняя колонка "Мифы Ближнего Востока" вызвала бурю споров в регионе и по всему миру. Фара, американец арабского происхождения, утверждает, что большинство предпосылок деятелей, ведущих мирные переговоры на Ближнем Востоке, неверны и стабильность в регионе не может быть достигнута путём израильских территориальных уступок.

Мифы Ближнего Востока

Я молчал с тех пор, когда в Израиле разразилась война, подстёгнутая спорами о Храмовой горе.
До настоящего момента я даже не утруждался сказать: "Видите, я же вам говорил". Но я не в состоянии сопротивляться дальше. Я чувствую себя вынужденным напомнить вам о колонке, которую я написал буквально за пару недель до последнего восстания. Да, ребята, я предсказал его. О'кей, подождите с аплодисментами.
В конце-концов я хотел бы оказаться неправым. Более 80 человек было убито с тех пор как начались бои вокруг Иерусалима и в нём самом. И за что?
Если вы верите тому, что вы читаете в основных информационных источниках, палестинцы хотят обрести родину и мусульмане хотят контролировать места, которые они считают святыми. Просто, правда?
Как американский журналист арабского происхождения, который провел некоторое время на Ближнем Востоке, избегая большего, чем моя доля камней и мин, я хочу сказать вам, что это - всего лишь фальшивые оправдания бунтов, беспорядков и захватов земли.
Не правда ли, интересно, что до арабо-израильской войны 1967 г. серьёзного движения палестинцев за создание родины не существовало?
Но, Фара", - скажите вы - "это было до того, как Израиль захватил западный берег реки Иордан и Старый Иерусалим".
Это правда. В ходе Шестидневной войны Израиль захватил Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим. Но эти территории были захвачены не у Ясера Арафата. Они были захвачены у короля Иордании Хуссейна. Я не перестаю удивляться - как это, вдруг, все эти палестинцы обнаружили свою национальную принадлежность - после того, как Израиль выиграл войну?
Истина в том, что Палестина реальна не более, чем тридевятое царство. Впервые это название было использовано в 70 г., когда римляне развязали геноцид евреев, разрушили Храм и объявили, что Земли Израиля более не существует. С тех пор - обещали римляне - она должна была стать известной под названием Палестина. Это название было произведено от филистимлян, голиафского народа, покорённого евреями за несколько сотен лет до того момента. Для римлян это был способ усилить [причиненные евреям] страдания. Они также попытались сменить название Иерусалима на Элия Капитолина, но оно продержалось в силе еще меньше времени.
Палестина никогда не существовала как самостоятельное образование - ни до, ни после того. Попеременно ей правил Рим, мусульмане, крестоносцы, Оттоманская империя и, в течение очень короткого времени, Великобритания - после Первой мировой войны. Великобритания согласилась вернуть по крайней мере часть этой земли еврейскому народу в качестве его родины.
Не существует языка, известного как палестинский. Не существует самобытной палестинской культуры. Никогда не существовала страна, известная как Палестина и управляемая палестинцами. Палестинцы - это арабы, ничем не отличимые от иорданцев (другого недавнего изобретения), сирийцев, ливанцев, иракцев и т.п. Помните, что арабы контролируют 99.9 процентов земли на Ближнем Востоке. Израиль представляет собой лишь десятую долю процента всей этой территории.
Но для арабов это слишком много. Они хотят всё. И это именно то, из-за чего сегодня идет война в Израиле. Жадность. Гордыня. Зависть. Алчность. Не важно, сколько территориальных уступок сделали израильтяне, их никогда не будет достаточно.
А что со святыми местами мусульман? Их нет в Иерусалиме.
Вы шокированы? Должно быть так. Я и не ждал, что вы когда-то слышали эту тяжелую истину от кого-либо в международных средствах массовой информации. Это просто не политкорректно.
Я знаю, что вы собираетесь мне сказать: "Фара, мечеть Аль-Акса и мечеть Омара 1 представляют собой третьи по святости места ислама".
Не правда. На самом деле, Коран ничего не говорит об Иерусалиме. В нем упоминается Мекка сотни раз. В нем бесчисленное количество раз упоминается Медина. В нем нигде не упоминается Иерусалим.
Так как же Иерусалим стал третьим по святости местом ислама? Мусульмане сегодня цитируют неясный фрагмент Корана, семнадцатую суру, называющуюся "Перенёс ночью". Она повествует, что во сне или в видении Мохаммед был перенесён ночью "... из мечети неприкосновенной в мечеть отдалённейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений".2 В седьмом веке некоторые мусульмане идентифицировали две мечети, упомянутые в этом фрагменте, как Мекку и Иерусалим. И это - самая близкая связь ислама с Иерусалимом - миф, фантазия, желаемое. Евреи могут проследить свои корни в Иерусалиме вплоть до дней Авраама.
Последний раунд насилия разразился, когда лидер партии Ликуд, Ариэль Шарон, попытался посетить Храмовую гору - основание Храма, построенного царём Соломоном. Это самое святое место для евреев. Шарон и его сопровождение были встречены камнями и угрозами. Я знаю, что это такое. Я бывал там. Можете ли вы представить себе, что для евреев значит, когда им угрожают, бросают в них камни и физически не пропускают в самое святое место иудаизма?
Так как же излечить увечье, нанесённое Ближнему Востоку? Если честно, то я не знаю. Я не думаю, что человек в состоянии найти решение, которое сможет остановить это насилие. Но если такое решение существует, оно должно основываться на правде. Претензии приведут лишь к ещё большему хаосу. Рассмотрение 5000-летнего права первородства, подтверждающегося ошеломляющими историческими и археологическими свидетельствами, наравне с незаконными претензиями, пожеланиями и требованиями не делает чести дипломатии и миротворчеству.

Borat
19.02.2007, 11:04
Emil, Вы пишите и размещаете статьи, доказывающие вашу правоту...но стоит кому-либо написать опровержение или высказать мнение, отличающееся от вашего, обиженно закрываете для себя тему...поэтому и передумал вам отвечать, тем более, что встречаю массовое осуждение за "неправильный ход мыслей"... :ee3:

emil
19.02.2007, 12:14
Я обижался на людей, лет эдак 35 назад...
Сейчас я их просто игнорирую.

Albros
19.02.2007, 12:16
Хотят ли палестинцы утопить всех евреев в Средиземном море? (http://www.palestine-info.ru/code/AFF/aff.php?id=1191&categuorie=4)

Borat
19.02.2007, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 19.2.2007, 11:14) 40416</div>
Я обижался на людей, лет эдак 35 назад...
Сейчас я их просто игнорирую.
[/b]
Прекрасно...а что на форуме тогда делаете?

emil
20.02.2007, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.2.2007, 14:41) 40451</div>
Прекрасно...а что на форуме тогда делаете?
[/b]
:bp:
Это вопрос мне???
Да так, знаете, просто, погулять вышел :smaylik svistok:

QafqazWolf
11.03.2007, 06:33
Палестинец, родившийся в Хан-Юнесе (сектор Газы), с нетерпением ожидает призывной повестки в израильскую армию.

В минувшую среду он прошел все необходимые предмобилизационные проверки и надеется, что ЦАХАЛ удовлетворит его просьбу о зачислении в десантную бригаду (Цанханим).

Об истории допризывника Амнона Ицхака-Шахара, до недавнего прошлого носившего имя Аймана Абу-Цубоаха, рассказывает NRG-Maariv.

Впервые Айман приехал в Израиль в 13-летнем возрасте вместе со своим отцом, который работал строительным рабочим в Ришон Ле-Ционе.

«Со временем я почувствовал, что хочу остаться в Израиле, что я хочу стать израильтянином и евреем, - сообщил Амнон Ицхак-Шахар журналисту NRG-Maariv Фликсу Фришу. - Нашлась даже еврейская семья, которая согласилась меня усыновить после того, как я принял окончательное решение . Там мне и дали имя Амнон».

На нелегальном положении Амнон-Айман жил в Израиле в течение нескольких лет.

В 19-летнем возрасте он был задержан израильской полицией и отправлен в дом родителей в Хан-Юнесе:
«После того, как палестинской полиции стало известно, что я хочу быть евреем, меня арестовали. В течение полугода, проведенные в тюрьме, я перенес страшные пытки и издевательства. Затем меня отпустили под домашний арест в родительский дом в Хан-Юнесе».

По словам Амнона, его родители не были в восторге от выбора сына. Через короткое время он сбежал из Хан-Юнеса, вернулся в Израиль, но вновь был задержан израильской полицией. На этот раз молодому человеку удалось убедить власти в серьезности своих намерений принять еврейство (совершить «гиюр») и избежать депортации.

Завершить этот непростой процесс Амнону-Аймону удалось три года назад.

«Мне очень хотелось бы служить в боевых частях, а если можно – на «территориях» и даже в секторе Газы. Моя мечта – защищать страну. Я хотел бы стать бойцом десантного подразделения», - сообщил уроженец Хан-Юнеса Амнон Ицхак-Шахар.

Источник: Курсор

Ziyadli
12.03.2007, 12:44
Ну и дурак!

Pan
12.03.2007, 16:10
Правильно, Ziyadli,

Как показала жизнь, диапазон психических заболеваний широк, как Вселенная. :smile:

Albros
12.03.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 11.3.2007, 3:33) 43100</div>
Палестинец, родившийся в Хан-Юнесе (сектор Газы), с нетерпением ожидает призывной повестки в израильскую армию.
Источник: Курсор
[/b]
Видимо, не захотел разделять участь раввина Моше Арье Фридмана (http://deyerler.org/index.php?area=1&p=news&newsid=10187)

Раввин Моше Арье Фридман, один из лидеров ультрарелигиозного антисионистского течения "Нетурей Карта", известный своим поцелуем с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, был избит группой религиозных евреев...
"Мы ему врезали как следует, - признается Меши-Заав. - Мы сняли с него шляпу и пальто, чтобы он не выглядел, как еврей. Ему это ни к чему"...

SHIBAYEV
29.03.2007, 20:32
Глупость совершила Лига Наций в 1948 г, проголосовав........ за предоставление государственности Израилю.
Палестинцев..... тихо забыли. Еврейский всемирнй центр мафия, распустила...... щупальца по всему миру, загребая все , что плохо лежит. Создав себе два образа "страдальцев" и " богом избранных", они преступили к осуществлению..... плана глобализации всемирной экономики в руках евреев.....Абрамовичи, Богданчики,Березовские, Ротшильды - это все пресмыкающиеся одной цепи. Cуществование государства Израиль, само по себе фальш....Ясное из истории дело, что терреторию для еврейкого государства предоставили пытаясь угадить Родшильду. Лорд Бальфур, потом Черчиль своими нотами и меморандумами.... обещали поддерживать переселение евреев в Палестину начиная с 1917 года.

tatar
14.09.2007, 19:46
Палестинцам предлагают продать родину
Согласно появившимся данным тройка посредников выступила с инициатива выплаты денежной компенсации тем палестинским беженцам, которые не будут возвращаться на свою родину и останутся в странах проживания.

По сообщению агентства ynet, тайные переговоры о судьбе беженцев из Палестины вели высокопоставленные американские чиновники, глава саудовского Совета национальной безопасности, посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Бандар Бин Султан и, конечно же, представители Израиля.

Согласно этому плану, решившим вернуться беженцам будет позволено селиться строго на территории Палестинской автономии. Власти ПА будут контролировать количество людей, желающих вернуться, якобы для предотвращения экономических проблем.
В ходе встречи обсуждались также финансирование проектов, направленных на создание рабочих мест для палестинских беженцев, что должно уменьшить поток желающих вернуться на родину.
http://www.islamnews.ru/index.html?name=Ne...le&sid=4664

Pan
15.09.2007, 16:45
Циничное, но одно из разумных предложений. Выживает сильнейший (или умнейший).

Prosecutor
19.09.2007, 20:44
NEWSru.com :: В мире Вторник, 11 сентября 2007 г. 22:55

Палестинцы опубликовали проект будущего мирного договора с Израилем (ТЕКСТ)

Палестинское информагентство MAAN сообщило во вторник, что получило из израильских источников эксклюзивную копию палестино-израильского мирного договора, который будет представлен в ноябре на ближневосточной конференции в Вашингтоне.

Информагенство отмечает, что договор объемом 1 страница написан на иврите. В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа, отмечает NEWSru Israel. Израильское интернет издание приводит перевод документа, опубликованного MAAN.

Проект палестино-израильского мирного соглашения

"Израильское и палестинское руководство должно немедленно начать разработку документа, реализация которого приведет к созданию двух государств - израильского и палестинского. Ниже приводятся основные принципы, на которых будет основана эта декларация.

1. Израиль обязуется положить конец оккупации Западного берега в ограниченный временной период, что включает поэтапный демонтаж израильских поселений и эвакуацию жителей. Освобожденные территории будут немедленно переходить под контроль палестинских властей, которые обеспечат законность и порядок на Западном берегу и в секторе Газы. Эти районы больше не будут представлять опасность для Израиля.

2. Палестинское государство будет создано в границах 1967 года. Детальная конфигурация границ будет определяться, исходя из соображений безопасности, демографии и гуманитарных требований. Не исключен вариант пропорционального обмена территориями. За Израилем сохранятся крупные поселенческие анклавы, палестинцам будет обеспечена территориальная целостность и перспективы экономического развития.

3. Иерусалим станет столицей двух государств: еврейские кварталы останутся за Израилем, арабские перейдут под юрисдикцию палестинских властей. Муниципальные власти обеих частей города будут активно сотрудничать для улучшения условий жизни иерусалимцев.

4. Для доступа к иерусалимским святыням представителей всех конфессий будут приняты особые меры. Старый город перейдет под контроль специально созданной администрации, которая обеспечит возможность посещать его как израильтянам, так и палестинцам.

5. Палестинское государство объявляется национальным домом палестинцев, а Израиль - евреев.

6. Решение проблемы палестинских беженцев будет обсуждаться в рамках окончательного договора - с учетом лишений, перенесенных этими людьми, и их гражданских прав.

7. Обе стороны объявляют об окончании конфликта с целью получения поддержки международного сообщества. Обе стороны делают все от них зависящее для совместной борьбы против террора и насилия, как со стороны палестинцев, так и со стороны израильтян.

8. Обе стороны обсуждают данное соглашение с учетом принципов, изложенных в мирной программе Лиги арабских государств (ЛАГ). Обе стороны призывают ЛАГ приложить усилия для реализации этой инициативы. Они также обращаются с просьбой к квартету ближневосточных спонсоров и международному сообществу для продвижения данных договоренностей.

Этот договор, базирующийся на 8 изложенных выше принципах, должен быть подписан до начала ближневосточной конференции в Вашингтоне, а затем, получив одобрение мирового сообщества, перейти в статус международных резолюций.

Сразу после саммита в Вашингтоне и параллельно с переговорами по выработке окончательного документа, Израиль начинает эвакуацию поселений с территории Иудеи и Самарии. Эвакуация должна быть закончена одновременно с завершением переговоров.

© Новости NEWSru.com 2000-2007
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.

Клеветник
20.09.2007, 01:17
И стоило ради этого 60 лет воевать?Ведь это не слишком отличается от резолюции ГА ООН 1947 года о создании двух - арабского и еврейского - государств на территории бывш. британской подмандатной территории Палестина.

emil
20.09.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>И стоило ради этого 60 лет воевать?Ведь это не слишком отличается от резолюции ГА ООН 1947 года о создании двух - арабского и еврейского - государств на территории бывш. британской подмандатной территории Палестина.
[/b]
Правильно говорите. Но тогда у арабов был лозунг: "Скинем евреев в море".

SHOGUN
28.09.2007, 19:41
Это филькина грамота. Израиль не буде чувствовать себя в безопасности пока Иран не признает их. Как только Иран признает Израиль, арабы тоже признают. А Иран не признает. Все это бесполезно. Это вечный конфликт.

Faust
05.10.2007, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 28.9.2007, 16:41) 82282</div>
Это филькина грамота. Израиль не буде чувствовать себя в безопасности пока Иран не признает их. Как только Иран признает Израиль, арабы тоже признают. А Иран не признает. Все это бесполезно. Это вечный конфликт.
[/b]
Любой договор с уступками с людьми, у которых нет реальной власти выполнить свою часть обещаний - филькина грамота :-)

Клеветник
05.10.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 28.9.2007, 19:41) 82282</div>
Израиль не буде чувствовать себя в безопасности пока Иран не признает их. Как только Иран признает Израиль, арабы тоже признают.
[/b]

Ирану нужен Израиль. В основе иранской политики лежит не исламизм, а фарсидский шовинизм. И для фарсов арабы, а не евреи - конкуренты и враги.

tatar
07.10.2007, 23:33
Воглаве фарсидских шовинистов стоит Азери оглу Хамнеи.?
:blink:

Клеветник
07.10.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 7.10.2007, 23:33) 84066</div>
Воглаве фарсидских шовинистов стоит Азери оглу Хамнеи.?
:blink:
[/b]
Стоял же во главе великорусских шовинистов Иосиф Джугашвили (Сталин).

Faust
08.10.2007, 03:52
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.10.2007, 20:44) 84068</div>
Стоял же во главе великорусских шовинистов Иосиф Джугашвили (Сталин).
[/b]
Ого! Какие новости! Человек который практически уничтожил русскую национальную идентичность, заодно с миллионами самих русских, заменив ее советской, стоявший во главе государства с идеологией коммунизма, т.к. другими словами классового интернационализма - во главе великорусских шовинистов...

И этот вывод вы делаете повидимому на основе риторики начало войны, вынужденного возвращения к идеям православия славянского единства итп, призванным идеологически мобилизовать народные ресурсы и повысить их лояльность большевизму, снизив привлекательность организаций типа РОА?

Даже комментировать не хочется...

Клеветник
08.10.2007, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Faust @ 8.10.2007, 3:52) 84104</div>
Ого! Какие новости! Человек который практически уничтожил русскую национальную идентичность, заодно с миллионами самих русских, заменив ее советской, стоявший во главе государства с идеологией коммунизма, т.к. другими словами классового интернационализма - во главе великорусских шовинистов...

И этот вывод вы делаете повидимому на основе риторики начало войны, вынужденного возвращения к идеям православия славянского единства итп, призванным идеологически мобилизовать народные ресурсы и повысить их лояльность большевизму, снизив привлекательность организаций типа РОА?

Даже комментировать не хочется...
[/b]
Не комментируйте - кто просил?

malevich
14.10.2007, 21:39
Вам, господа, никогда не приходило в голову, а почему мир забыл об Ульрихе Майнхоф (германская РАФ), итальянских красных бригадах, ирладских и бакских боевиках, корсиканских сепаратистов? Вы верите, что такое может произойти случайно? Я осуждаю террор, но давайте подумаем: а какие варианты сопротивления есть у изгоев?
У тех же палестинцев, получивших право на создание своего государства, которое нагло попирается Израилем? Вы знаете, что Иерусалим до 1967 года был не израильским городом? Если в мире торжествует принцип: сильный всегда прав, то тогда нужно мириться и с терроризмом.

Ну, а о том, как САС подделывалась под иракцев, как Бен Ладен был подготовлен ЦРУ, что красные бригады спонсировали секретные службы, что Карлос-Шакал - питомец СССР, что Оджалан скрывался в России - писать не буду, это тривиально.

Что касается арабов, то абсолютно такие же, как и мы с вами, просто им выпала честь сохранять наследие Корана. А имидж, чтож, его создают профи и он с трудом поддается коррекции. Так что, будьте реалистами.

Кстати, а азербайджанскую пословицу: пулун олса, молланы да мечиття г..ра билярсян, тоже арабы придумали?

Stormbringer
14.10.2007, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 14.10.2007, 18:39) 85986</div>
Вам, господа, никогда не приходило в голову, а почему мир забыл об Ульрихе Майнхоф (германская РАФ), итальянских красных бригадах, ирладских и бакских боевиках, корсиканских сепаратистов? Вы верите, что такое может произойти случайно? Я осуждаю террор, но давайте подумаем: а какие варианты сопротивления есть у изгоев?[/b]

Вы еще и якобинцев вспомнили что ли? А то картинка не полная получается.

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 14.10.2007, 18:39) 85986</div>Вы знаете, что Иерусалим до 1967 года был не израильским городом? Если в мире торжествует принцип: сильный всегда прав, то тогда нужно мириться и с терроризмом.[/b]

Боже, как эпатажно то! После такой наглой провокации на остальное даже нет желания обращать внимание.

П.С. Прочитайте правила перед тем как писать ругань на форуме. Будем считать это устное предупреждение вам!

malevich
15.10.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.10.2007, 23:17) 86008</div>
Вы еще и якобинцев вспомнили что ли? А то картинка не полная получается.
Боже, как эпатажно то! После такой наглой провокации на остальное даже нет желания обращать внимание.

П.С. Прочитайте правила перед тем как писать ругань на форуме. Будем считать это устное предупреждение вам!
[/b]

Вам, полагаю, легко жить в придуманном мире. Чуть что - провокация, насилуют! А по существу?
Тогда позвольте добавить парочку фактов: Израиль, у которого есть ядерная бомба, в сентябре разбомбил строящийся ядерный реактор Сирии, а "до того" - ядерный реактор Ирака.
Тель-Авив понимает только язык силы, в результате именно он порождает смертников-палестинцев.

Только одна просьба - либо поставтье меня в игнор, либо отвечайте по существу. Вопли "провокация" и "насилуют" не считаются, не дождетесь.

Кстати, предыдущие Ваши посты на других темах были содержательнее, ей богу. Знаю, Вы не поверите, но это сущая правда! Мамой клянусь!

malevich
15.10.2007, 00:34
А вот статья, размещенная на этом же форуме (тема - резолюция конгресса), каоторая наглядно показывает, на чьей стороне наш союзник - Израиль.

12.10.2007 г.
Не только немцы могут быть палачами

Американский законодатель, выдвинувший третьего дня предложение признать массовые убийства армян геноцидом – еврей, зовут его Адам Шиф.

И весь еврейский народ должен быть благодарным этому человеку. Он спас честь евреев – в США, в Израиле, во всем мире; он заботится о человеческом образе, а наши циники вносят идолище в Храм и требуют мзды жертвоприношений. Шиф – продолжатель дела другого еврея – Генри Моргентау, который в страшные дни геноцида был послом США в Турции. В его отчете, посланном в Вашингтон, массовые убийства турками армян названы «величайшим преступлением в новой истории».

И еще Шиф идет по стопам еврея Франца Верфеля, который, направляясь Эрец-Исраэль, посетил Дамаск и написал следующие строки об увиденных им там армянских беженцах: «Это страшное зрелище – больные, искалеченные дети, страдающие от голода – подтолкнуло меня к потребности извлечь из пучины забвения жестокую участь армян». Впоследствии Верфель издал роман «Сорок дней Мусса-Дага» (1934), который нацисты кидали в костры. В 1918 году Шмуэль Толобовский, секретарь Хаима Вейцмана, писал: «Есть народ, подобный армянам, чьи страдания приближаются к страданиям евреев?»

И именно в современном Израиле есть евреи, которые недостойны быть евреями, и сионисты, которые недостойны быть сионистами, и среди них – члены правительства и президент государства. Отрицание геноцида другого народа ничуть не хуже отрицания нашего Холокоста. Это не только отвратительно, но и опасно. Отрицание сегодня может стать причиной завтрашнего геноцида.

Холокосту предшествовали два случая массового геноцида. В 1904 году немецкая армия уничтожила почти 100 тысяч мирных граждан в Намибии. И в 1915 году от рук турок погибло более полутора миллионов армян. Скорее всего, если бы народы мира обеспокоились бы тогда судьбой намибийцев и армян, не было бы и Катастрофы европейского еврейства.

Это не мнение и не предположение, а факт. 24 августа 1939 года, за неделю до вторжения в Польшу, Гитлер выступил перед высшим генералитетом вермахта. Среди прочего он сказал: «Меня не волнует, что скажет „цивилизованная“ Европа. Я послал батальоны СС, чтобы они безжалостно уничтожили польскую нацию. Кто помнит сегодня об уничтожении армян?» Такими словами Гитлер успокаивал свою армию. И официальный Израиль присоединяется сегодня к замалчивателям, которые в свое время, точно также заботясь о своих интересах, замалчивали наш Холокост.

Израиль как будто решился подтвердить антисемитский миф о еврейском заговоре. Мы суем свой длинный нос во внутренние американские дела, словно сами просимся на антисемитскую карикатуру.

В следующий раз, когда наши ненавистники вроде Ахмадинежада станут отрицать Катастрофу европейского еврейства, а мы поднимем шум до небес, правы будут те, кто напомнят о нашем отношении к армянам.

Именно нам, постоянным жертвам, нужно кричать: то, что случилось с евреями, может повториться и с другими народами – в Руанде, Боснии, Камбодже, Судане, Бирме. Холокост не уникален, не только немцы могут быть палачами, и не только евреи жертвами.

Нет необходимости сравнивать катастрофы, чтобы признать страдания народов. Холокост был настолько сатанинским, что мы можем поделиться сочувствием.

Йоси Сарид,

«Гаарец»,
12.10.2007

emil
15.10.2007, 00:58
Уже достали! Хватит с больной головы на здоровую!
Йоси Сарид - УРОД, Которого в Израиле за еврея-то и не считают!!! А вам, противникам Израиля на него молиться надо, т.к. он один из тех, кто толкает Израиль в пропасть!
Хороша поговорка: "Если в кране нет воды, значит выпили жыды".
оставьте нас в покое!
Когда я написал что Ливан в числе тех, кто признал "геноцид" армян, мне ответили, что вот хизбулла анулирует. а тем временем в ливане отмечают этот день национальным трауром. Обсуждайте это. Говорите вслух, что арабы тоже признают это самый "геноцид".
"Ядерный Тель-Авив" понимает язык силы. А арабы какой язык понимают? мы имеем право на свою государственность! И сколькоб вы тут не разглагольствовали бы, МЫ БУДЕМ ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ!!! И защищать её!

IuM
15.10.2007, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 14.10.2007, 21:58) 86025</div>
Йоси Сарид - УРОД, Которого в Израиле за еврея-то и не считают!!! А вам, противникам Израиля на него молиться надо, т.к. он один из тех, кто толкает Израиль в пропасть!
оставьте нас в покое!
Когда я написал что Ливан в числе тех, кто признал "геноцид" армян, мне ответили, что вот хизбулла анулирует. а тем временем в ливане отмечают этот день национальным трауром. Обсуждайте это. Говорите вслух, что арабы тоже признают это самый "геноцид".
"Ядерный Тель-Авив" понимает язык силы. А арабы какой язык понимают? мы имеем право на свою государственность! И сколькоб вы тут не разглагольствовали бы, МЫ БУДЕМ ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ!!! И защищать её!
[/b]

Эмиль, спокойно. Здесь на форуме, ваши друзья...

Правда, порой захаживают эээ... неординарные личности с творческим подходом.

Не обращайте внимания... Забейте на него.

Fireland
15.10.2007, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 14.10.2007, 19:39) 85986</div>
Что касается арабов, то абсолютно такие же, как и мы с вами, просто им выпала честь сохранять наследие Корана.
[/b]
Плевала на честь того араба, который якобы хранит репутацию Корана, разрушая дом Пророка Мухаммеда, и строя там общественный туалет.

malevich
15.10.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 15.10.2007, 0:58) 86025</div>
оставьте нас в покое!
[/b]

Судя по Вашей неадекватной реакции, похоже, речь как раз идет не об очень здоровой голове :boredom:
Понятно, что на эту тему говорить Вам не хочется, да это и оффтоп. И тем не менее, в глобалльом контексте должно быть ясно, что когда главенствует сила, то в ответ появляется терроризм, неужели не понятно? И я, пардон, вовсе не противник, а самый настоящий друг Израиля, у меня и первая любовница была еврейка, так что питаю самые добрые чувства к народу израилеву. И кто скажет правду, как не друг? Но не надо путать народ и власть, и не надо забывать об истории. Израиль возник как террористическое государство, взрывая кинотеатры и выгояняя арабов с их собственно земли.

И Тель-Авив ведет абсолютно наглую и беспардонную политику с позиций силы. В результате получил Хезболлах, который в прошлом году нанес чувствительный щелчек по шнобелю властей.
Против лома нет приема, как говорится... И это только начало.

Кстати, помните высказывание: "Мы не подтверждаем, и не опровергаем информацию о наличии ядерного оружия у Израиля. Но если понадобится, то применим его!"

А знаете, что Израиль не подписал договор о нераспространении ядерного оружия, а Иран - подписал?

А знаете, что Израиль отказался признать Ближний восток зоной, свободной от ядерного оружия?
И не удивляйтесь, не всплескивайте рукаии и не зовите на помощь: но это Израиль подтолкнул Иран к созданию ядерного оружия, ибо, кто сеет ветер, тот пожнет бурю.

Я надеюсь, товарищи арабы на меня не обидятся, но хочу внести ясность: я не стою на их стороне арабов, и я - не враг Израиля. Я просто не прячу голову в песок, скрываясь от правды. Имейте мужество признать, что все, что я здесь говорил - правда, нравится Вам это или нет, будете ли Вы биться в истерике или нет.

Следите за своим здоровьем, мы с Вами еще послужим во благо Израиля! Шалом! :smile:

А насчет плевков... Fireland, Вас это не украшает. Так и представил, как Вы на улице смачно плюетесь вслед проезжающим автобусам с арабами, выпучив глаза от возмущения и потрясая сжатыми кулачками. Нет, не изящно это, откажитесь от этих планов, прошу Вас. Это не есть карашо.
Да и что скажет админ? Последует справедливое наказание, и что тогда, временно лишимся Вашего общества? А не хотелось бы, ведь Вы украшаете форум, поверьте.

IuM
15.10.2007, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 15.10.2007, 10:56) 86105</div>
Судя по Вашей неадекватной реакции, похоже, речь как раз идет не об очень здоровой голове :boredom:
[/b]

Во дает чудак. Я товарищу посоветовал забить на вас, дабы свое здоровье не травмировать.

А тут - сразу на мою драгоценную голову переход. Да при чем тут моя голова? О своей задумайтесь, любезнейший!

IuM
15.10.2007, 14:13
Понятно, что на эту тему говорить Вам не хочется, да это и оффтоп. И тем не менее, в глобалльом контексте должно быть ясно, что когда главенствует сила, то в ответ появляется терроризм, неужели не понятно? [/b]

Сие я не отрицаю. Я отрицаю всякое вмешательство в дела суверенного государства Израиль. Мне и без Иерусалима Шуши очень не хватает.

Да и по Тебризу скучаю. Впрочем - неотъемлемая часть Ирана.

IuM
15.10.2007, 14:15
И я, пардон, вовсе не противник, а самый настоящий друг Израиля, у меня и первая любовница была еврейка, так что питаю самые добрые чувства к народу израилеву.
[/b]

Выражаю свое самое искреннее соболезнование несчастной еврейской девушке :( То, что ей пришлось пережить, судя по всему, было ужасно...

IuM
15.10.2007, 14:18
И Тель-Авив ведет абсолютно наглую и беспардонную политику с позиций силы. В результате получил Хезболлах, который в прошлом году нанес чувствительный щелчек по шнобелю властей.
Против лома нет приема, как говорится... И это только начало.
[/b]

Это не мое дело, ясно? Не дело моего рода, моего народа. Израиль не угрожает Азербайджану, вполне миролюбиво настроен. И он не собирается разрушать исламские святыни, чепуха. По сравнению с саудовскими ваххабитами - Израиль ангелочек с белыми рукавичками.

Ежели решили умирать за чужие арабские интересы - флаг вам в руки! Покупайте билет на Ближний Восток - и в-вперед! Вива Сапата!

IuM
15.10.2007, 14:19
Кстати, помните высказывание: "Мы не подтверждаем, и не опровергаем информацию о наличии ядерного оружия у Израиля. Но если понадобится, то применим его!"
А знаете, что Израиль не подписал договор о нераспространении ядерного оружия, а Иран - подписал?
[/b]

ЭТО НЕ МОЕ ДЕЛО. И НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МОЕМУ НАРОДУ.

ЯСНО?

IuM
15.10.2007, 14:21
А знаете, что Израиль отказался признать Ближний восток зоной, свободной от ядерного оружия?
И не удивляйтесь, не всплескивайте рукаии и не зовите на помощь: но это Израиль подтолкнул Иран к созданию ядерного оружия, ибо, кто сеет ветер, тот пожнет бурю.
[/b]

Советую вам не учить меня, шиита, любви к Ирану. Иран - империя, оружие он создает не из-за Израиля, а из-за своих политических амбиций.

Израиль - дымовое прикрытие иранских планов.

IuM
15.10.2007, 14:23
Я надеюсь, товарищи арабы на меня не обидятся, но хочу внести ясность: я не стою на их стороне арабов, и я - не враг Израиля. Я просто не прячу голову в песок, скрываясь от правды. Имейте мужество признать, что все, что я здесь говорил - правда, нравится Вам это или нет, будете ли Вы биться в истерике или нет.
[/b]

Who are you? © Predator.

IuM
15.10.2007, 14:25
Следите за своим здоровьем, мы с Вами еще послужим во благо Израиля! Шалом! :smile:
[/b]

Я служу безраздельно и исключительно милому Азербайджану. Чему служите вы - мне не ясно. Впрочем, судя по всему - чёрному квадрату.

Салам, постмодерн. От Юлиуса Максимуса Орхану Памуку превед!

Stormbringer
15.10.2007, 14:27
Ю.М, Бро, забей ты на этого чудика. С первого же поста он начал гнать чепуху про Иуресалим.

IuM
15.10.2007, 14:29
А насчет плевков... Fireland, Вас это не украшает. Так и представил, как Вы на улице смачно плюетесь вслед проезжающим автобусам с арабами, выпучив глаза от возмущения и потрясая сжатыми кулачками. Нет, не изящно это, откажитесь от этих планов, прошу Вас. Это не есть карашо.
Да и что скажет админ? Последует справедливое наказание, и что тогда, временно лишимся Вашего общества? А не хотелось бы, ведь Вы украшаете форум, поверьте.
[/b]

Не трогайте Файр. Вы у нас новичок, ее не знаете. Ужасная дама... Носит с собой кинжал и пистолет марки "Беретта". Недавно поймала оскорбителя и отрезала ему голову...

Потом перемолола кости, набила его песком и высушила... Она стала размером с кулачок, Файр поставила его себе на секретер,

В общем - мое дело предупредить. Осторожней-с!

Stormbringer
15.10.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.10.2007, 11:29) 86130</div>
Ужасная дама... [/b]

Я сказал бы скорей "опасная дама" чем ужасная! :rolleyes:

IuM
15.10.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.10.2007, 11:37) 86135</div>
Я сказал бы скорей "опасная дама" чем ужасная! :rolleyes:
[/b]

Ты что, Шторм, ты мог подумать, что я могу сказать Файр "некрасивая"?

Ни в жисть! Ужасно красивая, демоническая девушка, вроде пери; на поясе кинжал с золотыми насечками. Одета в красное платье с тиснением по краям...

В быту, однако, предпочитает современный стиль и "беретту".

Крылья держит дома, в сундуке, пересыпанные мятой, чтобы никто не догадался, кто она на самом деле :)

malevich
15.10.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.10.2007, 14:11) 86114</div>
Во дает чудак. Я товарищу посоветовал забить на вас, дабы свое здоровье не травмировать.

А тут - сразу на мою драгоценную голову переход. Да при чем тут моя голова? О своей задумайтесь, любезнейший!
[/b]

Пардон, а Вы здесь отуда, любезный? Как говорится, Вас здесь не стояло, ведь мой пост адресован Эмилю. Что же Вы засуетились? Расслабьтесь и если можно, по существу. А истерика, битье себя в грудь, дескать, я шиит из Ирана. Ну, а я не шиит, и не из Ирана, дальше что?

malevich
15.10.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.10.2007, 14:27) 86128</div>
Ю.М, Бро, забей ты на этого чудика. С первого же поста он начал гнать чепуху про Иуресалим.
[/b]

В этом году отмечалась 40-ая годовшина захвата Израилем Иерусалима.
Вам это не известно? Ничего страшного, но помните предупреждение Фучика: бойтесь равнодушных!

malevich
15.10.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.10.2007, 14:15) 86118</div>
Выражаю свое самое искреннее соболезнование несчастной еврейской девушке :( То, что ей пришлось пережить, судя по всему, было ужасно...
[/b]

Видите, Вы не контролируете себя, а ведь "иранский шиит"! :clapping:
Ну почему Вам не предположить наличие другого варианта, что все было прекрасно? Что Вам помешало судить здраво? Ведь абсолютно не зная ни меня, ни той очаровательной еврейской девушки, Вы просто обязаны были учесть как минимум две версии. Почему Вы этого не сделали, в чем причина неадекватной оценки ситуации? Антипатия? Дурное настроение? Солидарность с экзальтированным Эмилем? Что еще (нужное подчеркнуть)

Пожалуйста, при анализе отриньте эмоции, иранским шиитам это очень нужно, поверьте, я знаю.
К тому же, у Вас сложилась неплохая репутация на форуме. Но знайте, имидж создается долго, но рушится в один день. Так что, не поленитесь, будьте хладнокровнее. Да, и не игнорируйте факты, плиз. Не стоит от них отворачиваться и делать вид, что все это не имеет к нам отношения, поверьте.

Stormbringer
15.10.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 15.10.2007, 13:14) 86162</div>
В этом году отмечалась 40-ая годовшина захвата Израилем Иерусалима.
Вам это не известно? Ничего страшного, но помните предупреждение Фучика: бойтесь равнодушных!
[/b]

Вот что вы писали: Вы знаете, что Иерусалим до 1967 года был не израильским городом?

А сейчас просто кончиком глазa смотрим вот этот линк: http://www.un.org/russian/peace/palestine/...salem/part2.htm (http://www.un.org/russian/peace/palestine/jerusalem/part2.htm)

И после этого учимся сперва досконально изучать проблему и только потом кидаться епатажнами постами!

Raven
15.10.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>В этом году отмечалась 40-ая годовшина захвата Израилем Иерусалима
[/b]
в этом году было 15 лет, как армяне взяли Лачин, Шушу- что же вы про это не думаете??? Все им Израиль, Иерусалим покоя не дает, а свои земли так и остаются под оккупантами, что же вы за люди? Арабы, евреи, вы еще приплетите кого- нибудь, а у себя на родине сидите и хайте всех, кроме себя, если вы не равнодушный- плачьте по своим потерям, нечего помогать арабам в их плаче. :glare:

Fireland
15.10.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 15.10.2007, 14:51) 86173</div>
в этом году было 15 лет, как армяне взяли Лачин, Шушу- что же вы про это не думаете??? Все им Израиль, Иерусалим покоя не дает, а свои земли так и остаются под оккупантами, что же вы за люди? Арабы, евреи, вы еще приплетите кого- нибудь, а у себя на родине сидите и хайте всех, кроме себя, если вы не равнодушный- плачьте по своим потерям, нечего помогать арабам в их плаче. :glare:
[/b]
+1 :air_kiss: :ae:

malevich
23.10.2007, 03:50
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.10.2007, 16:44) 86171</div>
А сейчас просто кончиком глазa смотрим вот этот линк: http://www.un.org/russian/peace/palestine/...salem/part2.htm (http://www.un.org/russian/peace/palestine/jerusalem/part2.htm)
И после этого учимся сперва досконально изучать проблему и только потом кидаться епатажнами постами!
[/b]

А вы сами читали то, что рекомендуете другим? Израиль захватил чужие территории, и это общеизвестный факт.

Из интервью посла Палестинской администрации в Москве д-ра Хайри аль-Ориди.

По соглашению, заключенному в Осло в 1992 году, возвращение оккупированных территорий под юрисдикцию Палестинской администрации должно было происходить поэтапно. Для этого их разделили на три зоны: А, В, С. Зону А, которая первоначально составляла всего 3 процента палестинской территории, контролируем мы. Зона В - администрация наша, а службы безопасности израильские. Зона С руках Израиля полностью. Имелось в виду, что постепенно все три зоны приобретут статус А, и тогда - намечалось это на май 1998 года - будет провозглашено Палестинское государство. Однако израильская сторона всеми способами затягивала и срывала поэтапный план, в результате зона А сегодня составляет лишь около 15 процентов 15 процентов палестинской территории. Решение Осло так и осталось не выполненным. Мало того, что Палестина осталась разделена на зоны, недавно ее разделили еще и на одиннадцать кантонов. Не говорю уже о двух сотнях израильских блок-постов, которыми перерезаны все наши дороги, об израильских поселениях на нашей земле. Вы знаете, как это делается? Являются новые колонисты, захватывают землю, огораживают свое поселение. Через несколько месяцев захватывают рядом еще кусок территории, теперь уже под предлогом, что необходимо обеспечить безопасность этого поселения. Проходит некоторое время, и опять захватывают новую землю, чтобы обеспечить безопасность уже двух территорий в своем тылу. И этому нет конца.

В 1947 году ООН приняла резолюцию №181: имелось в виду 55 процентов территории исторической Палестины отдать государству Израиль, 44 процента - Палестинскому государству, оставшийся 1 процент, это Иерусалим со статусом международной территории. Но через год разразилась война, в результате которой Израиль захватил половину наших земель. Нам осталось 22 процента исторической Палестины - сектор Газа и Западный берег реки Иордан, в том числе Иерусалим. В 1967 году Израиль оккупировал и эту территорию, то есть уже всю Палестину, полностью. Резолюциями № 242 и № 338 ООН подтвердила право палестинского народа на создание своего государства и требовала вывода израильских войск со всех оккупированных территорий. Израиль отказался их выполнять. Вплоть до 1992 года, то есть целую четверть века, продолжался этот тупик. В конце концов, мы пошли на компромисс, формула которого и была согласована в Осло: "мир в обмен на землю". Мы согласились создать свое государство на половине той территории, которую нам отводила резолюция № 181, то есть на 22 процентах территории исторической Палестины, оккупированных в 1967 году. Но к власти в Израиле пришли правые политики, которые сломали и этот процесс. Теперь Шарон предлагает нам создать минигосударство на 42 процентах территории Западного берега реки Иордан плюс три четверти сектора Газа. Нам предлагают удовлетвориться 8 процентами территории исторической Палестины вместо, как помните, 44. И это называется "пальмовая ветвь"?

Что же касается истерики Равен, то позвольте спросить: вы ждете, что палестинцы поддержат позицию Азербайджана по вопросу Карабаха? Если да, то проявите хотя бы сочувствие к их проблемам. Вы хотите поддержки мирового сообщества? Нет, тогда сезюм йох. И не надо морализаторства, вам это не идет.

emil
23.10.2007, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>исторической Палестины [/b]
А может поговорим о исторической Иудее, которая была гораздо раньше? А вообще-то, говорить-то и не очем. вы будете стоять на своём, я - на своём. И это тупиковый разговор. Не стоит ни вашего и ни моего времени. Ни вы и ни я не изменим ход истории. А в Торе сказано - "И соберу я вас всех на земле Израиля". А Б-жий закон и Б-жье слово намного весомей мирского.

Pan
30.01.2009, 21:50
Часто в выступлениях израильских офиц. лиц и простых евреев говорится о том, что арабы хотят уничтожить Израиль и это является причиной конфликта. Возможно.
Но эта позиция - пассивная. Она не может разрешить конфликт.
Израиль обьективно сильнее всех своих арабских соседей - Египта, Иордании, Сирии и Ливана вместе взятых. И несколько войн это показали. Израиль неофициально ядерная страна. Израиль пользуется полной поддержкой самой сильной страны мира - США - юридической (в Совете Безопасности), финансовой, военной.
Израиль может безнаказанно разбомбить обьекты в Сирии, его вертолеты могут зависать над президентским дворцом Башара Асада (!).
Поэтому, угроза арабов не может восприниматься серьезно. Израиль они не уничтожат.

Уверен, что у Израиля, как более сильной стороны конфликта должен существовать конкретный план решения (а не оправдания) конфликта.

Мне хочется узнать, что же Израиль предлагает палестинцам? Желателен конкретный и всеобъемлющий ответ.

Басмач
16.03.2009, 20:32
<div class 16:44) 86171</div>

А вы сами читали то, что рекомендуете другим? Израиль захватил чужие территории, и это общеизвестный факт.

Что же касается истерики Равен, то позвольте спросить: вы ждете, что палестинцы поддержат позицию Азербайджана по вопросу Карабаха? Если да, то проявите хотя бы сочувствие к их проблемам. Вы хотите поддержки мирового сообщества? Нет, тогда сезюм йох. И не надо морализаторства, вам это не идет.

Привет Малевич ! Тему почитал, но истерики Равен не заметил !!:boast:

Кстати, перед посольством Израиля в Баку, Вас тоже не было с плакатом !!
И как прикажете это понимать, господин Казимир ? ? Понимаю.......рисовать "чёрный квадратик" легче, нежели выйти на улицу с протестом....в вирте легче кайфовать !
:big_boss:

Murad Gassanly
19.04.2009, 02:58
Часто в выступлениях израильских офиц. лиц и простых евреев говорится о том, что арабы хотят уничтожить Израиль и это является причиной конфликта. Возможно.
Но эта позиция - пассивная. Она не может разрешить конфликт.
Израиль обьективно сильнее всех своих арабских соседей - Египта, Иордании, Сирии и Ливана вместе взятых. И несколько войн это показали. Израиль неофициально ядерная страна. Израиль пользуется полной поддержкой самой сильной страны мира - США - юридической (в Совете Безопасности), финансовой, военной.
Израиль может безнаказанно разбомбить обьекты в Сирии, его вертолеты могут зависать над президентским дворцом Башара Асада (!).
Поэтому, угроза арабов не может восприниматься серьезно. Израиль они не уничтожат.

Уверен, что у Израиля, как более сильной стороны конфликта должен существовать конкретный план решения (а не оправдания) конфликта.

Мне хочется узнать, что же Израиль предлагает палестинцам? Желателен конкретный и всеобъемлющий ответ.

Если честно Израиль хочет предложить палестинцам лишь одно - уехать из газы и Зап. Побережья. Оставим в сторону етическую и моральную сторону вопроса. С политической, я полностью понимаю Израиль. Моё отношение к aрмянам живушим на исторических территориях Азербайджана похоже на позицию израилетян к арабам живушим на еврейских исторических территориях. так что не мне судить.

А вот нам заручиться поддержкой страны пользуюшейся стратегической поддержкой США не помешало бы. Мы им - мусульманского союзника против Ирана, они нам - поддержку в гарабхском вопросе.

emil
19.04.2009, 23:41

Я бы лично сделал чендж... Сколько евреев покинуло свои дома в арабских странах? Вот и пусть они заселяться туда.
У арабов 22 страны - у меня (евреев) одна, и отдавать я её никому не собираюсь!!!
Мы ввернулись домой!
Одним словом - я за трансфер!
Предугадывая вопрос "Почему не два народа, два государства" отвечу коротоко - "этот урок мы уже проходили".

Pan
19.04.2009, 23:43
emil, Murad четко ответил на вопрос, а Вы - нет. Что конкретно предлагаете? Очистить Газу и Зап. берег от арабов?

Ziyadli
20.04.2009, 00:48
Я бы лично сделал чендж... Сколько евреев покинуло свои дома в арабских странах? Вот и пусть они заселяться туда.

Хм... а если арабы Палестины не хотят уехать куда-то? Зачем им, если они у себя дома?

У арабов 22 страны - у меня (евреев) одна, и отдавать я её никому не собираюсь!!!
Мы ввернулись домой! Твоя страна Азербайджан, бро

Предугадывая вопрос "Почему не два народа, два государства" отвечу коротоко - "этот урок мы уже проходили". Радикально ничего не решается.

Хикмет Гаджи-заде
20.04.2009, 01:41

Круто, ничего не скажешь

но не получается...

Я сипатизирую Израилю, но надо, все же, что-нибудь поконструктивнее предложить.

А может финансовую компенсацию палестинцам обсудим

я где-то читал, что речь идет о 50 млрд долларов

дума, это не плохая цена за мир.

emil
20.04.2009, 01:43
А может финансовую компенсацию палестинцам обсудим я где-то читал, что речь идет о 50 млрд долларов

Может быть поговорим о еврейском имуществе, оставшемся в арабских странах?

emil
20.04.2009, 01:54
emil, Murad четко ответил на вопрос, а Вы - нет. Что конкретно предлагаете? Очистить Газу и Зап. берег от арабов?
Неужели слово "трансфер" не определяет мою позицию?

Хм... а если арабы Палестины не хотят уехать куда-то? Зачем им, если они у себя дома?
Зиядлы - план раздела был, и арабы с ним не согласились, обещая скинуть евреев в море, следовательно, ни на кокое еврейское государство ни в каких границах, они не принимали, и вряд ли когда-нибудь примут.
Твоя страна Азербайджан, бро
Азербайджан моя Родина, моё сердце, а Израиль - моя душа!

Радикально ничего не решается.
Арабы до 1973 года пытались решить радикально, сейчас "идут другим путём". Но конечная цель - УНИЧТОЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ.
Другого пути, кроме как радикального, я не вижу. Впрочем, как и с армянами. Сколько халва-халва не говори, во рту сладко не будет!

Хикмет Гаджи-заде
20.04.2009, 13:48
Может быть поговорим о еврейском имуществе, оставшемся в арабских странах?

Круто

но не работает

А почему палестинское население должно отвечать за еврейское имущество в Алжире, Марокко и пр.?

50 млрд - это же не так много

можно их выплачивать в течении, скажем, 10 лет и затем уже никаких претензий ни к кому...

emil
20.04.2009, 14:34
50 млрд - это же не так много можно их выплачивать в течении, скажем, 10 лет и затем уже никаких претензий ни к кому...
С какой радости???

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2009, 02:56
С какой радости???

С радости обрести, наконец, мир...

emil
21.04.2009, 08:13
С радости обрести, наконец, мир...
Мы готовы армяшкам платить столько же?...

Arian
21.04.2009, 15:40

Эмиль, ты споришь по-детски в этой теме...

emil
21.04.2009, 15:58
Эмиль, ты споришь по-детски в этой теме...
Есть у кого учиться!

Arian
21.04.2009, 16:05
Есть у кого учиться!

А ты не копируй. Подумай своей головой, наконец.

emil
21.04.2009, 16:10
Ашер, держи себя в руках!!!

Arian
21.04.2009, 16:21
Ашер, держи себя в руках!!!

Эмиль, я спокоен, как Сфинкс (тьфу, черт, прости, там же тоже арабы вокруг...)

emil
21.04.2009, 16:30
Ну, раз спокоен, будь любезен - не хами!

Arian
21.04.2009, 16:35
Ну, раз спокоен, будь любезен - не хами!

Разве я хамил? Я просто обратил твое внимание на странную аргументацию у тебя. Я не хотел разбирать ее в деталях, и хотел бы, чтобы ты сам это осознал, безо всякой полемики.

emil
21.04.2009, 16:41
Мне не надо менять свои убеждения!
И аргументация у меня нормальная! Эрец-Исраэль - Земля завещенная нам Б-гом! Это раз. Два - Сегодня День Памяти жертв Холокоста и это больше никогда не повторится! Пусть фашиствующие арабы , которые жалеют о том, что гитлер (имах шмо!) не доделал начатое (в отношении евреев) сгинут, как сгинули вавилоняне и ассирийцы, а так же те, кто так же думает!!!
АМЕН ВЕ АМЕН!!!

Arian
21.04.2009, 16:47
Мне не надо менять свои убеждения!
И аргументация у меня нормальная! Эрец-Исраэль - Земля завещенная нам Б-гом! Это раз. Два - Сегодня День Памяти жертв Холокоста и это больше никогда не повторится! Пусть фашиствующие арабы , которые жалеют о том, что гитлер (имах шмо!) не доделал начатое (в отношении евреев) сгинут, как сгинули вавилоняне и ассирийцы, а так же те, кто так же думает!!!
АМЕН ВЕ АМЕН!!!

Да, аргументация просто убийственная. А я если арабы считают, что часть этой земли (даже не всю) им Аллах предназначил, как быть с этим?

emil
21.04.2009, 17:01
Так дело в том, что они считают, что нас там вообще не должно быть! Если бы были бы другого мнения, то приняли бы план раздела ещё в 47 году!!! Что им тогда мешало? Тогда, уж точно большая часть Эрец-Исраэль была отдана им! А что они сделали? Правильно, решили заняться "шапкозакидательством". Есть гениальная азербайджанская поговорка: "Toydan sonra nağara".
Ну, чем не убийственная аргументация?

Arian
21.04.2009, 17:16
Так дело в том, что они считают, что нас там вообще не должно быть! Если бы были бы другого мнения, то приняли бы план раздела ещё в 47 году!!! Что им тогда мешало? Тогда, уж точно большая часть Эрец-Исраэль была отдана им! А что они сделали? Правильно, решили заняться "шапкозакидательством". Есть гениальная азербайджанская поговорка: "Toydan sonra nağara".
Ну, чем не убийственная аргументация?

Осмелюсь напомнить, что с 1947 года прошло 62 года, и никого из тех, кто тогда вершил политику, просто в живых уже нет. Отождествлять сегодняшних арабов с теми, которые не хотели признать еврейское государство на тех территориях, где евреи появились на их памяти, а арабы жили всегда, по-моему, неверно. Сегодня речь идет просто о том, чтобы арабы получили обратно свои земли и могли создать полноценное арабское палестинское государство. Вот и все.

emil
21.04.2009, 17:41
Ну, допустим, считать я тоже умею... И, осмелюсь доложить вам, тов. полковник, что арабы ни на йотту не изменились, по крайней мере в лучшую сторону. Достаточно послушать их передачи и выступления, проповеди (только не те, которые они предоставляют европейцам), сразу же станет понятно, на сколько глубоко сидит в них вирус антиеврейства... Детям, которые ещё ничего не мыслят, вдалбливают в голову, что стать смертником, уничтожать евреев везде, - великая честь мучульманину.

Captain Kidd
21.04.2009, 17:42
Эрец-Исраэль - Земля завещенная нам Б-гом!

И Вы хотите, что бы мы уверовали в это, отказавшись веры в Аллаха, в то, что Мухаммед пророк его, в мирадж Мухаммеда из Мекки в Гудс?

Murad Gassanly
21.04.2009, 17:47
Да, аргументация просто убийственная. А я если арабы считают, что часть этой земли (даже не всю) им Аллах предназначил, как быть с этим?

Может Емиль выступает немного емоционально. Для большинства Евреев Израиль в первую очередь гарантия безопасности еврейской нации и реализованное право евреев на самоопределение, а религиозные факторы второстепенны. Основатели ционизма, как например Теодор Херзл, были современные и рациональные люди, для которых еврейское самосознание носило в первую очередь национально-политический характер. Как ни странно, но сегодня партия Авигдора Либермена "Израиль-Наш Дом" самая прогрессивная (по отношению к Израилетянам) и светская партия в Израиле.

Бескомпромисная позиция по отношению к Арабам сформировалась в Израиле за последние 20 лет. Причиной етому послужило растушее понимание среди многих в Израиле что арабов Палестинское государство как таковое не интересует. Рост Хамаса и Хезболлы (не палестинские, а религиозные организации) тому свиетельство. Для хамаса создание Палестинского государства лишь промежуточный етап. Их в принципе не интересует даже и сам Израиль - их цель новый арабский калифат. Так или иначе Хамас отросток египетского Мусульманского Братства. Если создание Израиля оказалось для палестницев катастрофой, то рост Хамаса и крушение светского арабского национализма ПЛО, вдвойне катастрофа.

С мусульманской точки зрения, главная опасность исламской Цивилизации исходит не от Израиля и Запада, а от еретических течений, появившихся в 19 веке, и в результате падения Османской Империи укпрепившихся на аравийском полуострове. Точно так же огромной опасностью является политичиский шиизм. Использование Ислама в продвижении Иранских державных амбиций на Ближнем Востоке и восточной Евразии, является кошунством с одной стороны и вызовом всем прогрессивным мусльманом с другой.

Я плевался когда смотрел вчера новостные репортажи с ООН конференции по расизму в Швейцарии. Самодовольная рожа Ахмединеджада (может мне кажется, но он вылитая кoпия Буша - они могли бы быть братьями, настолько их обезьянные физиономии похожи). Ахмединеджад говорил о "расистком и жестоком" Израиле, когда в иране етнические и культурные права мусульманских меньшинств (Азербайджанцев, Курдов, Арабов) нарушены на системном уровне. кто бы говорил про дискриминацию? Арабы Израиля имеют права о которых наши в иране только мечтать могут. Иран фактические фарсидское фашисткое государство, замаскированное под Исламскую республику.

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2009, 17:53

Да, я готов был бы рассмотреть взаимные финансовые претензии и даже инвистировал бы больше для карабахских армян если это обеспечит мир

Captain Kidd
21.04.2009, 17:54
Бескомпромисная позиция по отношению к Арабам сформировалась в Израиле за последние 20 лет. Причиной етому послужило растушее понимание среди многих в Израиле что арабов Палестинское государство как таковое не интересует. Рост Хамаса и Хезболлы (не палестинские, а религиозные организации) тому свиетельство. Для хамаса создание Палестинского государства лишь промежуточный етап. Их в принципе не интересует даже и сам Израиль - их цель новый арабский калифат.

Как Вы думаете Израиль теократическое государство или нет?

emil
21.04.2009, 18:03
Достопочтимый Captain Kidd, я ничего не хочу от вас, тем более того, что касается вопросов веры! Но если Пророк Мухаммед (С.А.С) совершил мирадж в Гудс, то является ли это основанием заселения онного??? Он совершил мирадж, и, вернулся в Аравию. Если Вс-вышнему угодно было отдать эту землю арабам (мусульманам), я думаю в Коране это было бы указано.

Arian
21.04.2009, 18:06
Ну, допустим, считать я тоже умею... И, осмелюсь доложить вам, тов. полковник, что арабы ни на йотту не изменились, по крайней мере в лучшую сторону. Достаточно послушать их передачи и выступления, проповеди (только не те, которые они предоставляют европейцам), сразу же станет понятно, на сколько глубоко сидит в них вирус антиеврейства... Детям, которые ещё ничего не мыслят, вдалбливают в голову, что стать смертником, уничтожать евреев везде, - великая честь мучульманину.

В самом Израиле около трети населения - арабы. И вроде вполне мирно уживаются с евреями. Может, если все-таки, если вернуть палестинцам их землю, их "антиеврейство" сведется к минимуму и антиеврейские проповеди слушать перестанут? А то трудно ведь хорошо относиться к государству, которое аннексировало твои земли да еще и бомбит твой город не самым хирургическим образом...

Captain Kidd
21.04.2009, 18:31
Достопочтимый Captain Kidd, я ничего не хочу от вас, тем более того, что касается вопросов веры! Но если Пророк Мухаммед (С.А.С) совершил мирадж в Гудс, то является ли это основанием заселения онного??? Он совершил мирадж, и, вернулся в Аравию. Если Вс-вышнему угодно было отдать эту землю арабам (мусульманам), я думаю в Коране это было бы указано.

В Коране, Всевышний также ни словом не обмолвился о том, что Гудс ни в коем случае нельзя заселять, так как потомки угнанных римлянами в рабство иудеев спустя 1700 лет решат, что арабов надо оттуда вытеснить и построить теократическое государство.

З.Ы. Если Вы ничего не хотите в вопросах веры, то незачем козырять, тем, что эта земля "обетованная".

emil
21.04.2009, 22:30
Это не то, что я уклоняюсь от ответов, отнюдь. Свою позицию и тут, и в другой ветке, я достаточно ясно изъяснил. Повторю ещё раз: Гражданин Израиля (араб, друз, еврей, армянин, черкес и др) должны любить свой гимн, флаг и др. атрибуты. Даже те арабы, которые живут на территории, которая отведена Израилю ООН, не признают ни флаг, ни гимн, не платят налоги, не идут в армию, а получают от Государства всё, что и осталье её граждане. Они (лидеры арабов) открыто говорят, что палестинское государство - это промежуточный период, до полного восстановления контроля над Эрец-Исраэль. Чего ещё мне нужно знать о их намерениях? Я считаю, что они не должны жить там! Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю! У арабов 22 страны, у евреев одна! И никому мы её не отдадим! Точка!
Как сказал Murad Gassanly, я слишком эмоционален, и он 100% прав. Так же согласен с ним, в каждом слове, написанным в этой теме по данному вопросу.
Повторю, эта моя позиция! К сожаленью, у нас на форуме нет представителя правительства Государства Израиль, что бы мог ответить на ваши вопросы. Всё остальное - бег по кругу, из одной темы про Израиль в другую...
И так, резюмируя, и, понимая, что дискуссия ни к чему не приведёт, и, те, кто стоял на своих позициях, так и останетса на них, то можно рекомендовать модератору закрыть тему.

Arian
21.04.2009, 22:43
Это не то, что я уклоняюсь от ответов, отнюдь. Свою позицию и тут, и в другой ветке, я достаточно ясно изъяснил. Повторю ещё раз: Гражданин Израиля (араб, друз, еврей, армянин, черкес и др) должны любить свой гимн, флаг и др. атрибуты. Даже те арабы, которые живут на территории, которая отведена Израилю ООН, не признают ни флаг, ни гимн, не платят налоги, не идут в армию, а получают от Государства всё, что и осталье её граждане. Они (лидеры арабов) открыто говорят, что палестинское государство - это промежуточный период, до полного восстановления контроля над Эрец-Исраэль. Чего ещё мне нужно знать о их намерениях? Я считаю, что они не должны жить там! Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю! У арабов 22 страны, у евреев одна! И никому мы её не отдадим! Точка!
Как сказал Murad Gassanly, я слишком эмоционален, и он 100% прав. Так же согласен с ним, в каждом слове, написанным в этой теме по данному вопросу.
Повторю, эта моя позиция! К сожаленью, у нас на форуме нет представителя правительства Государства Израиль, что бы мог ответить на ваши вопросы. Всё остальное - бег по кругу, из одной темы про Израиль в другую...
И так, резюмируя, и, понимая, что дискуссия ни к чему не приведёт, и, те, кто стоял на своих позициях, так и останетса на них, то можно рекомендовать модератору закрыть тему.

А почему "можно рекомендовать"? Тему не ты, вроде, открывал, и в обсуждении не ты один участвуешь. Тема вроде переросла в обсуждение противопоставления интересов одного государства базовым человеческим ценностям и законам. Нормально ли это? Заранее скажу, что вопрос для меня - не риторический.

emil
21.04.2009, 23:10
Ашер, пройдись по форуму - найдёшь ещё две-три темы подобного рода... Воду в ступе толочить любим наверное... Клавиатура тебе в руки и вперёд.

Тема вроде переросла в обсуждение противопоставления интересов одного государства базовым человеческим ценностям и законам
Это Израиль противочтоит человеческим ценностям??? ну-ну...
Евреи в мире составляют менее одного процента населения. А теперь вспомните, какой вклад внесли евреи в эти самые общечеловеческие ценности!
А так, читай мою подпись!!! Она всё ещё актуальна, пока существует хамас, хизбулла и подобные им твари и мрази!!!

Arian
21.04.2009, 23:51
Это Израиль противочтоит человеческим ценностям??? ну-ну...
Евреи в мире составляют менее одного процента населения. А теперь вспомните, какой вклад внесли евреи в эти самые общечеловеческие ценности!
А так, читай мою подпись!!! Она всё ещё актуальна, пока существует хамас, хизбулла и подобные им твари и мрази!!!

А, вот в чем дело... Я говорил, вообще-то, о последних деяниях израильского правительства. Могу с тобой на все 100 согласиться, если ты имел в виду вклад евреев в науку. А в "общечеловеческие ценности"... Дай подумаю. Пока ничего в голову не приходит... А... Пришло... "Око за око, глаз за глаз, зуб за зуб". Если вспомнишь что-нибудь еще, напиши.

И потом, даже насчет вклада в науку. Здесь может идти речь только о вкладе граждан разных стран иудейского вероисповедания. Или тех, которых таковыми считьали. И при чем здесь государство Израиль? Там вроде никакой заметной науки нет...

И начсчет подписи. Из этой подписи я могу понять только то, что ты считаешь, что для государства Израиль альтернативой Аушвицу является всеобщая ненависть. Ты не находишь, что это очень похоже на антисемитизм?

emil
22.04.2009, 00:16
Я говорил, вообще-то, о последних деяниях израильского правительства.
А что за деяния? Если о том, что не завершили начатое, то да, согласен.
Ашер, что тебе не ясно из моей позиции? Я же написал: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"

А в "общечеловеческие ценности"... Дай подумаю. Пока ничего в голову не приходит...
ЛИКБЕЗ: Вызубри 10 заповедей, пригодятся...
Если не нра моя позиция, ЕЩЁ РАЗ ПИШУ: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"
А говорить с ними - НИКОГДА!!! ИХ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!!!

emil
22.04.2009, 00:37
NEXT

Arian
22.04.2009, 01:43
А что за деяния? Если о том, что не завершили начатое, то да, согласен.
Ашер, что тебе не ясно из моей позиции? Я же написал: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"

ЛИКБЕЗ: Вызубри 10 заповедей, пригодятся...
Если не нра моя позиция, ЕЩЁ РАЗ ПИШУ: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"
А говорить с ними - НИКОГДА!!! ИХ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!!!

Так. 10 заповедей.

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. "1. Зачем мне зубрить бред о Господе, который вывел тебя из рабства в Египте, в котором я в рабстве не был, а только отдыхал? А по поводу "Да не будет у тебя" - привожу цитату из произведения великого американского писателя Марка Твена, который в культуру человечества внес явно не меньший вклад, чем 10 любых еврейских писателей, вместе взятых. А в общечеловеческие цнности - даже явно больший.

"Но погодите, я не совсем справедлив к нему; я неверно толкую его
слова; предубеждение заставило меня уклониться от истины. Он ведь не
сказал, что намерен оставить себе все восхваления; он вовсе не
отказывался делиться ими с другими богами; он сказал только: "Да не
будет у тебя других богов _перед_ лицом Моим".
Это совсем другое дело и, должен признать, выставляет его в гораздо
более выгодном свете. Богов было великое множество, леса, как говорится,
ими кишели, а он потребовал лишь, чтобы его ставили на один уровень с
другими - не выше, а только не ниже. Он охотно соглашался, чтобы другие
боги оплодотворяли земных дев, - но только на тех же условиях, каких мог
бы потребовать он сам. Он хотел, чтобы его считали равным им. На этом он
настаивал ясно и недвусмысленно; он не желал только, чтобы другие боги
заслоняли его лицо. Пусть идут в одной с ним шеренге, но только не
впереди процессии, и сам он тоже не претендует на первое место в ней.
Вы думаете, он так и придерживался этой справедливой и делающей ему
честь точки зрения? Нет. От скверного решения он мог не отступать хоть
целую вечность, но хорошее забывал и до истечения месяца. Вскоре он
отказался от своих слов и хладнокровно объявил себя единственным богом
во всей вселенной.

2. Это, по-моему, запрет ваять и рисовать. Тоже довольно общечеловеческикультурно. Но вот "рневнитель"... Опять обращусь к великому...

"Зависть. Не забудьте этого, помните это. В этом ключ. С его помощью
вы в дальнейшем сможете хотя бы в какой-то мере понять бога, без него же
понять его невозможно. Как я уже сказал, он сам открыто протягивает всем
этот разоблачающий его ключ. Он простодушно, прямо и без малейшего
смущения заявляет: "Я Господь, Бог твой, Бог-ревнитель" - другими
словами, "Бог-завистник"."

Ну, 3 и 4 - не так интересно. №3 я и так соблюдаю по понятным причинам, а №4 - это просто субботний кошмар туриста в Израиле. Я это пережил пару раз.

" 5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

Это очень похоже на законы Хаммурапи, гибели народа которого ты давеча так непосредственно радовался...

И последнее.

"
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего."

Я понимаю, что арабов ты ближними не считаешь, но заповедь, по-моему, может иметь расширительное, общечеловеческое толкование. А если нет - значит, и это не вклад...

emil
22.04.2009, 16:03
Зачем мне зубрить бред о Господе, который вывел тебя из рабства в Египте, в котором я в рабстве не был, а только отдыхал? А по поводу "Да не будет у тебя" - привожу цитату из произведения великого американского писателя Марка Твена, который в культуру человечества внес явно не меньший вклад, чем 10 любых еврейских писателей, вместе взятых. А в общечеловеческие цнности - даже явно больший.
Дастаточно этого...
Дальше бред, который ты несёшь на этом форуме, меня не интерисует! Руки мне больше не подавай!!! ТЫ У МЕНЯ В ИГНОРЕ!!!

Можешь опять нести чушь про мои детские высказывания, и не самостоятельные мозги... Ты пал в моих глазах ниже плинтуса!

Arian
23.04.2009, 00:54
Дастаточно этого...
Дальше бред, который ты несёшь на этом форуме, меня не интерисует! Руки мне больше не подавай!!! ТЫ У МЕНЯ В ИГНОРЕ!!!

Можешь опять нести чушь про мои детские высказывания, и не самостоятельные мозги... Ты пал в моих глазах ниже плинтуса!

Похоже, что Эмиль все это время думал, что я с ним дискутирую...

Басмач
31.05.2009, 18:51
http://samsonblinded.org/newsru/

Аббас: никакого мира (http://samsonblinded.org/newsru/9081)

Выступая с речью в Вашингтоне, Аббас отказался от мирных переговоров с Израилем, пока он не заморозит строительство поселений. Прекращение строительства в блоках поселений подразумевает, что Израиль в дальнейшем должен их уничтожить, и 300 тысяч евреев должны оказаться на улице.
Столь жестко боялся высказываться даже Арафат. Аббас чувствует, что Обама поддерживает его против евреев. Есть, впрочем, одно маленькое «но»: срок “президентских” полномочий Аббаса истек пять месяцев назад, ХАМАС не признает его полномочия, а ФАТХ не признает его правительство.
Израиль тем временем продолжает переводить налоговые отчисления Палестинской автономии, которая отказывается заключить с ним мир.
Как говорил рабби Кахане, в этой стране нужно ввести должность национального психиатра.

Басмач
31.05.2009, 18:56
Обама лжёт, как обычно (http://samsonblinded.org/newsru/9079)

http://www.faithfreedom.org/Articles/obama/obama15.jpgВ речи, посвященной итогам встречи с Абу Мазеном, Хуссейн заявил, что Израиль обязан остановить все строительство поселений, потому что этого от евреев требует «Дорожная карта».
Что за ложь! «Дорожная карта» ничего не говорит о строительстве в существующих поселениях. Даже прекращение строительства новых поселений поставлено в зависимость от прекращения палестинского терроризма.
Зато когда Обама обращался к своему единоверцу Абу Мазену, он слово «обязан» не использовал, а просто попросил его улучшить безопасность.
Политика Обамы в отношении России, Ирана, Ирака, Сирии, Ливана, Северной Кореи провалилась, и теперь Хуссейн пытается отыграться на Израиле.
Мы и до выборов знали (http://samsonblinded.org/rublog/1057.htm), что Хуссейн будет не подарок, но чтобы настолько, мы даже не предполагали.

Turku Kettola
30.07.2009, 12:37
Вита Беккер | Financial Times
Американо-израильские переговоры "продуктивны"

Как пишет The Financial Times, во вторник спецпредставитель США Джордж Митчелл и израильский премьер Биньямин Нетаньяху не смогли достичь договоренности относительно "замораживания" строительства еврейских поселений, однако, как утверждается, переговоры носили конструктивный характер.

Переговоры проходили на фоне ожиданий, что стороны все же смогут достичь компромисса. "Мы делаем шаг вперед, - заявил Нетаньяху по радио. - Я думаю, мы провели очень важные и продуктивные переговоры, и мы продолжим усилия, которые, как мне кажется, в конце позволять нам преуспеть в деле обеспечения безопасности и мира - как с нашими палестинскими соседями, так и в регионе в целом". Через несколько часов Джордж Митчелл, выступая перед репортерами, сказал примерно то же: "Мы добились хороших результатов".

Администрация Обамы, напоминает издание, неоднократно призывала Израиль прекратить строительство поселения на оккупированном Западном берегу в качестве жеста доброй воли, что позволило бы возобновить мирные переговоры. В конечном счете это давление привело к тому, что в отношениях США и Израиля возникли трения. Митчелл попытался приуменьшить накал страстей, особенно подчеркивая, что речь идет о "дискуссиях между друзьями", а не о "споре противников". Так или иначе, пока что Нетаньяху отверг призыв и заявил, что строительство будет продолжено. В настоящее время на палестинских территориях, оккупированных в ходе шестидневной войны 1967 года, проживает около 500 тысяч израильтян, отмечает FT.

Любой прорыв в этом направлении также сдерживается партнерами Нетаньяху по коалиции - это националисты и религиозные партии, которые выступают за продолжение экспансии и возражают против палестинской государственности. Впрочем, аналитики уверены, что крайне правые силы в Израиле могут изменить свое мнение, если Вашингтону удастся уговорить арабский мир сделать шаги в сторону нормализации отношений с еврейским государством.

Источник: Financial Times

Ульрике Путц | Der Spiegel
Рекордное число поселенцев ставит Нетаньяху в затруднительное положение

Число еврейских поселенцев на палестинской территории, пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel, достигло рекордной отметки. Высокопоставленные гости из США называют именно эти поселения самым большим препятствием на пути мирного процесса.

С начала года до конца июня, сообщает издание, число еврейских поселенцев выросло на 2,3% и достигло 305 569 человек. Примечательно при этом, что небольшие изолированные поселения выросли вдвое больше, чем прилежащие к территории Израиля "спальные" районы для челноков, работающих в Тель-Авиве или Иерусалиме. Об этом говорится в недавнем докладе, обнародованном Гражданской администрацией израильской армии.

Данные доклада, продолжает автор статьи, были опубликованы в не самый удачный для израильского руководства момент: на этой неделе в Иерусалиме ожидаются сразу четыре высокопоставленных гостя из Вашингтона. На повестке дня американо-израильских переговоров будет две темы: иранское ядерное досье и те самые поселения, которые, как известно, разрастаются вопреки недвусмысленной позиции США.

В понедельник, говорится далее в статье, в Израиль с однодневным визитом прибыль министр обороны США Роберт Гейтс, а в воскресенье с Эхудом Бараком встречался спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. До этого, отмечает издание, Митчелл встречался в Дамаске с президентом Сирии Асадом, а из Тель-Авива он полетел в Каир, намереваясь снова вернутся в Израиль: классическая челночная дипломатия, которая должна подчеркнуть, насколько серьезно Вашингтон относится в миротворческому процессу в регионе.

В ближайшие дни в Израиле ожидают советника США по вопросам безопасности Джеймса Джонса и спецпредставителя президента США в Иране Дениса Росса, добавляет издание.
Вашингтон за последние недели давал понять, что Иерусалим не делает серьезных попыток пойти навстречу США по вопросам поселений и это не может не отразиться на двусторонних отношениях. Не помогло и то, пишет обозреватель, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попытался снизить градус накала в отношениях между США и Израилем, сказав, что вполне естественно, что два государства сходятся во мнениях не по всем пунктам, и выразив надежду, что в ходе переговоров с американскими политиками принципиальные разногласия будут устранены.

Конфликт между Вашингтоном и Иерусалимом вокруг строительства поселений разгорелся недавно с новой силой после того, как стали известны планы Израиля о расширении еврейского поселения на востоке Иерусалима. Евросоюз, Франция, Россия и США требуют от Израиля немедленного прекращения реализации строительного проекта, отмечает автор статьи.
Компромисс по поводу поселений неизбежен, если Израиль не хочет окончательно испортить отношения с Вашингтоном, пишет Ульрике Путц, и, похоже. Иерусалим намерен сменить тактику. По всей видимости, израильские политики хотят добиться в обмен на уступки серьезных преференций: не случайно на повестке дня встреч с представителями Вашингтона стоит и иранское ядерное досье. Кроме того, Иерусалим требует от арабских стран в обмен на прекращение строительства поселений нормализации отношений с Израилем. Арабские страны, со своей стороны, подают сигналы о готовности к нормализации отношений, однако ставят во главу угла вывод всех израильских поселений.

Источник: Der Spiegel

Turku Kettola
08.09.2009, 15:22
"Строить нельзя замораживать" - где Нетаньяху и Обама поставят запятую?

Премьер-министр Израиля в конце недели продемонстрировал ловкость в искусстве под названием "хотел удовлетворить всех и в итоге разозлил еще больше", пишут СМИ. Теперь Обама, Аббас и поселенцы задаются вопросом, чего же на самом деле он добивается заявлением, что планирует одобрить строительство 500 новых домов на Западном берегу реки Иордан.

Глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху планирует одобрить строительство 500 новых домов в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан, сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ожидается, что, выступая перед Генассамблеей ООН в Нью-Йорке, Нетаньяху объявит о снижении темпов строительства поселений, но не об окончательном приостановлении.

Белый дом, а также большинство стран ЕС в выходные подтвердили свое требование к руководству Израиля прекратить строительство на Западном берегу, отмечает издание.

Кроме того, газета информирует, что глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт перенес свой визит в Израиль, запланированный на 11 сентября. Скорее всего, полагают израильские СМИ, Бильдт не решился приехать в Израиль после громкого скандала, начавшегося со статьи в шведской Aftonbladet, в которой утверждалось, что израильские военные убивают палестинцев в целях продажи их органов за рубеж.

Правительство израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявило, что на следующей неделе планирует дать разрешение на строительство сотен новых домов на Западном берегу реки Иордан, чем вызвало упреки со стороны палестинских чиновников и Вашингтона, пишет The Wall Street Journal. Однако, полагает автор статьи Джошуа Митник, на данной стадии одобрение строительства поселений может носить лишь символический характер: Нетаньяху стремится заручиться поддержкой поселенцев и вместе с тем заявить Вашингтону, что реальное строительство не планируется.

После шести месяцев разногласий и давления, говорится в комментарии испанской El Mundo, Обаме удалось добиться от Нетаньяху обещания заморозить строительство поселений после 1 октября, но вскоре израильский премьер заявил, что в ближайшее время в шести поселениях будут построены 500 домов. Для жителей поселений это "смехотворное" решение - уловка с целью оправдать скандальное соглашение, Белый дом о нем сожалеет, Махмуд Аббас - решительно осуждает, отмечает корреспондент Сал Эмерги.

По словам палестинского лидера, в случае дальнейшего расширения поселений намеченная через две недели встреча Обамы, Нетаньяху и Аббаса не имеет смысла. Палестинцы рассержены не только на новый план Нетаньяху, но и на вялое сопротивление Соединенных Штатов. Белый дом разгневан не столько решением о строительстве 500 домов, сколько тем, что Нетаньяху позволил себе публично рассказать о нем, чтобы показать жесткому крылу своей партии, что он "не сдается".

Израильские депутаты и министры решили бросить демонстративный вызов Обаме, палестинцам и всем тем, кто надеется на возобновление процесса мирного урегулирования, считает обозреватель Corriere della Sera.

Вчера утром израильский кабинет министров, информирует автор статьи, рассматривал план, который должен обсуждаться в Нью-Йорке на ГА ООН, с Обамой и Махмудом Аббасом. Совершенно неожиданно премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил: мы согласны с мораторием на строительство поселений, но уже начатое строительство должно быть завершено. Речь идет не только об объектах на Западном берегу реки Иордан, но и о новом проекте возведения 500-700 новых домов для поселенцев, а также школ и синагог. Суть идеи такова: поскольку арабские страны не приняли некоторые предложения Обамы (в частности, пролет самолетов израильской гражданской авиации над территорией арабских стран), надо, пока есть время, расширять поселения.

Относительно реакции в мире корреспондент сообщает: Лига арабских государств заявила, что диалог на данном этапе невозможен, ПА предупредила, что вопрос об израильско-палестинской встрече в Нью-Йорке еще не решен, "Хамас" назвал политику Нетаньяху "опасной". Некоторые израильские комментаторы строят собственные умозаключения: мол, Биби пытается избежать перестановок в правительстве до того, как будет подписано соглашение, которое он считает неизбежным, и американцы об этом знают. Израильская армия получила приказ готовиться к передислокации - после праздника Йом-Киппур, который отмечается в конце сентября, и после ассамблеи ООН, добавляет итальянское издание.

inoprerssa.ru

Turku Kettola
18.09.2009, 11:42
Бронуэн Мэддокс | The Times
Стремятся ли на деле США к полному замораживанию строительства на Западном берегу?

Стремятся ли США к полному замораживанию строительства поселений на Западном берегу Иордана? - вопрошает обозреватель The Times Бронуэн Мэддокс. По ее данным, с подготовкой решающей встречи израильских и палестинских лидеров, намеченной на будущую неделю при посредничестве США, возникли сложности.

Специальный эмиссар США Джордж Митчелл не согласился на предложение Нетаньяху заморозить строительство поселений на Западном берегу временно и без учета 3 тыс. новых квартир и домов. "Однако палестинцы опасаются, что, поскольку Митчелл воздерживается от публичных заявлений, США в итоге согласятся с планом, не предполагающим полного замораживания строительства", - пишет автор. Президент ПА Махмуд Аббас отказывается вступать в переговоры, если не будет осуществлено полное замораживание. "Ни Аббас, ни Нетаньяху не хотят идти на уступки, боясь показаться слабыми в глазах собственных сторонников", - замечает обозреватель. Готовы ли США усилить нажим на Израиль, пока неясно.

Источник: The Times

Borat
18.09.2009, 14:43
Ахмадинеджад назвал холокост «ложью»

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что предпосылки создания израильского государства являются ложью и что борьба с ним - религиозный долг.
«Предпосылки создания (холокост) сионистского режима - ошибочны... Это ложь, которая зиждется на недостоверных и мифических утверждениях», - заявил Ахмадинеджад собравшимся в Тегеранском университете на пятничную молитву, посвященную антиизраильскому Дню солидарности с палестинцами, также известному как День Иерусалима.
«Противостояние Израилю - национальный и религиозный долг», - добавил иранский президент. BBC (http://www.bbc.co.uk/)

Хорошо, что есть Израиль и мусульмане помнят об Иерусалиме,
палестинцах, о религиозном долге и т.д.
Ну не было бы Израиля, вспомнил ли кто-нибудь Палестину чаще, чем Йемен или Оман?
И был бы тогда Ахмединиджат?

Turku Kettola
26.09.2009, 12:15
Кэтрин Филп | The Times
После встречи по Ближнему Востоку возникла патовая ситуация

После трехсторонней встречи по Ближнему Востоку, организованной Обамой, возникла патовая ситуация, сообщает The Times. За столом переговоров, помимо Обамы, собрались премьер-министр Израиля Нетаньяху и президент ПА Аббас, информирует корреспондент Кэтрин Филп.

"После переговоров Аббас и спецэмиссар США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл дали понять, что подвижек почти не произошло", - отмечает газета. По словам представителей Палестины, Аббас вновь потребовал полностью заморозить строительство израильских поселений, а Нетаньяху призвал палестинцев признать Израиль. Однако Нетаньяху уверяет, что это требование не является предварительным условием, и обвиняет палестинскую сторону в проволочках. "Вопрос о поселениях следует обсуждать в ходе переговоров, а не раньше", - сказал он в интервью CNN. Вашингтону не хочется отказываться от своего требования заморозить поселения: он опасается, что переговоры ничего не дадут, если стороны не подготовят почву ценой мучительных уступок, говорится в статье.

Turku Kettola
14.10.2009, 10:29
Марио Карера | Le Temps
Малодушие международного сообщества в палестинском вопросе

Палестинцам есть за что обижаться на мир: вот уже 20 лет им обещают независимое государство, но их жизнь в условиях израильской оккупации полна унижений, пишет Le Temps. Международное сообщество осуждает нарушения международного права и Женевских конвенций, уговаривает страну-оккупанта упростить въезд на Западный берег, призывает приостановить незаконное строительство поселений и снять блокаду сектора Газа, но в ответ ничего не происходит, Израиль по-прежнему продолжает колонизацию и оккупацию, отмечает Марио Карера.

"На самом деле международное сообщество часто лицемерит и чрезвычайно снисходительно относится к Израилю", - подчеркивает издание. Доказательство тому - и его замешательство в связи с докладом Голдстоуна, обвиняющим Израиль в военных преступлениях, и молчание относительно ядерного арсенала еврейского государства, не подписавшего соглашение о нераспространении, и политический и финансовый бойкот после победы "Хамаса" на выборах. "Катастрофические последствия такого отношения очевидны: это полное непонимание со стороны палестинского населения, которое все больше симпатизирует исламистскому сопротивлению; рост бедности и гуманитарная помощь в ущерб экономическому развитию; внутриполитическая конфронтация, бесстыдно разжигаемая из-за границы", - пишет газета.

Но является ли такая позиция международного сообщества стратегической "ошибкой" или сознательным стремлением избавиться от палестинского вопроса под предлогом "борьбы с терроризмом", задается вопросом издание, отмечая, что совсем недавно имели место переговоры с "террористами" в Косово и Непале, а теперь они у власти.

По мнению автора статьи, международное сообщество должно наконец осознать, что создание палестинского государство - это гарантия безопасности для региона и всего мира. Причем действовать необходимо быстро, пока Западный берег реки Иордан из-за расширения поселений не уподобился "швейцарскому сыру". Кроме того, международное сообщество должно определиться со своей позицией относительно межпалестинского примирения. Принять ли это примирение как знак политической зрелости, даже если голосование подтвердит легитимность "Хамаса", или позволить насилию одержать верх в расколотом обществе, лишенном лидерства?

Статус-кво не может продолжаться долго, подчеркивает автор статьи. Невозможно отрицать право на самоопределение, долго держа народ взаперти.

Источник: Le Temps

Turku Kettola
21.10.2009, 12:25
Джон Болтон | The Wall Street Journal
Израиль, США и доклад миссии Голдстоуна

Вступление в Совет ООН по правам человека было ошибкой Обамы. Ее стоит исправить

Со значительным перевесом Совет ООН по правам человека в пятницу проголосовал за поддержку рекомендаций, изложенных в "предвзятом антиизраильском докладе миссии Голдстоуна", пишет в The Wall Street Journal Джон Болтон, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства и в прошлом представитель США в ООН.

Бывший южноафриканский судья Ричард Голдстоун возглавил миссию, которая по итогам собственного расследования подготовила доклад. В нем, отмечает Болтон, в частности говорится, что военная кампания 2008/2009 года была нацелена не на "террористическую группу" "Хамас", а на жителей Газы вообще. Эксперты пришли к выводу, что имела место нелегитимная попытка осуществить так называемое "коллективное наказание".

Также доклад указывает на многочисленные нарушения прав человека как со стороны Израиля, так и со стороны движения "Хамас". Тем не менее, дабы осудить стратегию Израиля, доклад в конечном счете приравнивает всю "антитеррористическую кампанию" к военным преступлениям. В частности, Голдстоун рекомендует провести два независимых расследования - со стороны израильтян и палестинцев; если же это не будет осуществлено, Совбезу следует передать дело в Международный уголовный суд.

За прошедший после публикации месяц, отмечает автор статьи, он только негативно сказался на процессе ближневосточного урегулирования. Более того, резолюция, принятая на прошлой неделе, оказалась по своим формулировкам более радикальной, чем сам текст доклада миссии Голдстоуна. Так, в ней не содержится ни слова критики в адрес движения "Хамас". 25 из 47 стран проголосовали "за" (среди них Россия и Китай), шестеро - против, 11 воздержались, а некоторые, как Великобритания и Франция, вообще не приняли участия в голосовании.

Генассамблея ООН создала Совет по правам человека 15 марта 2006 года взамен Комиссии по правам человека, которая в последние годы своего существования занималась преимущественно критикой США и Израиля, напоминает Болтон. Тогда президент США Джордж Буш отказался присоединиться, исходя из предположения, что Совет займется тем же, чем занималась прежде Комиссия.

В мае этого года новый президент Барак Обама в рамках своей политики на большее "вовлечение" (engagement) присоединился к Совету. Однако, уверен Болтон, теперь эта квазирелигиозная вера в вовлечение должна уступить место более реалистичному подходу. Закономерным ответом на принятое решение стал бы выход США из Совета, иначе следующей целью Совета по правам человека станут и сами Соединенные Штаты, заключает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal

Turku Kettola
12.11.2009, 13:24
Аббас грозит распустить палестинскую администрацию
Белый дом вновь демонстрирует недовольство позицией Израиля

Вчера в Вашингтоне состоялась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе переговоров они обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и перспективы возобновления палестино-израильского диалога, который переживает острый кризис. Между тем в воскресенье израильские СМИ сообщили, что лидер палестинцев Махмуд Аббас рассматривает возможность роспуска Палестинской национальной администрации (ПНА) в знак протеста против неспособности США добиться от Израиля замораживания строительства еврейских поселений.

Визит Нетаньяху в США проходит на фоне усиливающегося кризиса мирного процесса, который застопорился, несмотря на то что Обама объявил возобновление палестино-израильских переговоров одним из приоритетов своей внешней политики.

Еще до того, как встреча Обамы и Нетаньяху состоялась, она стала объектом различных спекуляций. По утверждению израильских СМИ, Обама поначалу пытался уклониться от встречи с израильским премьером, который отправился в США, чтобы выступить с речью перед лидерами еврейской общины в Северной Америке. Такое поведение главы Белого дома было якобы продиктовано желанием продемонстрировать Тель-Авиву, что США по-прежнему недовольны неуступчивостью Израиля в вопросе о прекращении строительства в поселениях на Западном берегу реки Иордан. Однако затем, как утверждают, не без вмешательства еврейской общины США Белый дом уступил.

Вопрос о еврейских поселениях на палестинских территориях остается главным препятствием на пути к возобновлению диалога между Тель-Авивом и Рамаллой. Накануне Аббас заявил, что Израиль не хочет мира, не хочет прекращать поселенческую активность и не хочет урегулирования по формуле «два государства для двух народов». Глава ПНА дал понять, что палестинцы, со своей стороны, не пойдут на какие-либо дополнительные уступки и продолжат добиваться уважения их прав. «Я не знаю, чего хотят израильтяне. Они должны начать думать о том, что нужно сделать, если им действительно нужен мир», – сказал Аббас.

В воскресенье газета Jerusalem Post сообщила, что, по словам высокопоставленных палестинских чиновников, Аббас рассматривает возможность роспуска ПНА, которая должна была стать основой будущего палестинского государства, и официального объявления о провале мирного процесса с Израилем. Источник газеты отметил, что Аббас еще не принял окончательного решения и ожидает, смогут ли США и другие участники квартета убедить Израиль заморозить поселенческую активность.

Ранее на минувшей неделе Аббас также заявил в телевизионном обращении, что у него «нет желания» участвовать в выборах главы ПНА, запланированных на 24 января 2010 года. Однако в выходные он все же дал распоряжение Центральной избирательной комиссии продолжить подготовку к голосованию.

По мнению некоторых аналитиков, такой поступок Аббаса – не более чем пиар-ход, цель которого привлечь внимание мировых СМИ и продемонстрировать возможным соперникам свою популярность среди палестинцев. Вскоре после сенсационного заявления главы ПНА на Западном берегу состоялась серия демонстраций и маршей в его поддержку, сторонники также направили Аббасу петицию с просьбой продолжить борьбу за переизбрание на новый срок.

Как передает палестинское информационное агентство «Маан», по данным опроса общественного мнения, 62% жителей Западного берега и Газы хотели бы, чтобы Аббас участвовал в январских выборах. Социологи также выяснили, что если бы выборы состоялись сейчас, то за действующего главу ПНА проголосовал бы 31% респондентов. Причем выборы стали бы практически безальтернативными, поскольку из числа возможных соперников Аббаса только находящийся в израильской тюрьме Марван Баргути набрал бы более 10% голосов.

Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Елена Мелкумян отметила в разговоре с «НГ», что если бы Аббас выполнил все свои угрозы, то его поступок имел бы весьма негативные последствия для мирного процесса и внутриполитической ситуации на Западном берегу.

Эксперт отметила, что сейчас альтернативы Аббасу нет. «На недавнем съезде ФАТХ произошла смена поколений, в руководство пришли новые люди. Но в то же время он показал, что в палестинской среде нет больше ярких политиков. Даже лидер фатховцев в Газе Мухаммед Дахлан, который претендует на более существенную роль в палестинской политике, не имеет достаточно ресурсов, чтобы соперничать с Аббасом», – указала Мелкумян.

Однако, по мнению собеседницы «НГ», недавние заявления Аббаса нельзя считать серьезными, они являются в первую очередь попыткой надавить на США, на Израиль и ХАМАС, переговоры с которым тоже зашли в тупик. «Из-за позиции ХАМАС сейчас блокировано буквально все. И переговоры с израильтянами, и выборы руководства ПНА», – пояснила профессор.

ng.ru

Антонио Феррари | Corriere della Sera
Холодная встреча США-Израиль, и Ближний Восток без партнера

Последняя по времени встреча президента США и премьер-министра Израиля характеризовалась необычной холодностью, пишет Антонио Феррари в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Саммит Обама-Нетаньяху прошел уже после того, как госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о том, что прекращение Израилем строительства поселений не является предварительным условием для возобновления переговоров с палестинцами. Однако Обама не мог допустить дальнейшего ослабления доверия к нему со стороны палестинской администрации и всего арабского мира, особенно после исторической речи в Каире. Автор статьи не исключает того, что ужесточение позиций в отношении Израиля стало последней попыткой убедить Абу Мазена отказаться от решения не участвовать в президентских выборах в январе будущего года. Кроме того, у американского президента может вызывать раздражение тот факт, что политику нынешнего правительства Израиля определяют крайне правые, в частности, ярые сторонники продолжения строительства поселений.

Автор статьи указывает на то, что Обама продолжает отстаивать идею создания двух государств, но теперь уже одних обещаний недостаточно. И Вашингтону следует решить: или американская администрация говорит в один голос, или ей следует урегулировать разногласия между президентом и госсекретарем. Что касается Израиля, то в коалиции все более очевидными становятся разногласия между союзниками. Палестинцам необходимо решить вопрос о воссоединении глубоко расколотого общества и урегулировать проблемы с внешним миром (Израиль, США). Иными словами, где же эти ближневосточные партнеры, способные отыскать путь к миру? Таким вопросом задается автор статьи.

Источник: Corriere della Sera

-----------------------------

Похоже, никто в этом подлунном мире не может заставить Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях.
Ни международное сообщество, ни США, ни всякие "мозговые центры".
Не могут. Бессильны.

А могут лишь предложить всем недоумевающим по этому поводу роль "болвана в старом польском преферансе".

"Ветер, ветер на всем белом свете..." (А.Блок)

Turku Kettola
17.11.2009, 14:56
Палестинцы и израильтяне угрожают друг другу ("Radio France Internationale", Франция)
Алекс Гордин

Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху выступил с речью по поводу отношений Израиля и Палестины.

Палестинская администрация заявила о своих планах в одностороннем порядке провозгласить создание палестинского государства, на что Израиль пригрозил разрывом всех соглашений и аннексией территорий. Руководство Палестинских автономий официально попросило Евросоюз поддержать предложение о признании независимого палестинского государства Советом безопасности ООН. Об этом заявил в понедельник глава палестинской делегации на всех международных переговорах по израильско-палестинскому конфликту Саеб Эракат.

Сегодня можно не сомневаться, что главной причиной столь спешного визита Биньямина Нетаньяху в Белый дом стали планы руководства ПА в одностороннем порядке провозгласить создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

По словам главы палестинской переговорной группы Саеба Эраката, давшего в последние дни ряд интервью арабским и западным СМИ, «такое решение поставит Израиль перед новой действительностью, в которой больше не будет ни поселений, ни строительства в Восточном Иерусалиме». Как сказал Эракат, глава ПА Махмуд Аббас уже обсуждал план одностороннего провозглашения государства с Генсеком ООН Пан Ги Муном, а также с руководителями Евросоюза и России, и всюду встретил благожелательную поддержку. На это специальный посланник Евросоюза на Ближнем Востоке Марк Отте сказал нечто прямо противоположное: «Это – плохая идея. У нас очень дурной опыт с подобными односторонними шагами».

ПАЛЕСТИНА – В СОВБЕЗЕ

По плану палестинцев, сразу вслед за формальным провозглашением государства они собираются обратиться в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы он принял резолюцию о признании государства Палестина. Таким образом, они намерены обойти застой в переговорах, рассчитывая, что принцип двух государств для двух народов поддержат все страны мира, включая Соединенные Штаты Америки.

Как раз для торпедирования этого плана Беньямин Нетаньяху и обратился за помощью к президенту Обаме, прекрасно понимая опасные последствия такого одностороннего шага. Судя по реакции израильского руководства, оно сильно встревожено, и у него есть для этого все основания: если палестинское государство будет общепризнано, израильская оккупация территорий и поселенческая деятельность автоматически станут нарушением норм международного права.

СТАРАЯ ИДЕЯ АРАФАТА

В принципе, в самой идее одностороннего провозглашения палестинского государства нет ничего нового, и 15 ноября палестинцы отметили 21 год с того дня, как Ясир Арафат символически провозгласил палестинскую независимость. Но тогда дело было в Тунисе, у Арафата был статус парии, а в Израиле только что закончилась первая интифада. Да и всему миру, занятому совершенно другими делами, было не до палестинцев. Сегодня же обстановка во всем мире в корне изменилась, что показало недавнее голосование в ООН по докладу Голдстоуна.

События последних дней доказывают, что два недавних заявления Махмуда Аббаса – о январских выборах в палестинской автономии, отложенных на неопределенное время, и его собственной отставке – были призваны отвлечь внимание Израиля от направления главного палестинского удара.

КЛИН – КЛИНОМ

Вечером 15 ноября на иерусалимском политическом «Форуме Сабана» свое мнение о палестинских планах высказал глава правительства Биньямин Нетаньяху, который заявил: «Любые односторонние шаги разрушат существующие между нами соглашения, и приведут к односторонним шагам Израиля». Он не конкретизировал эти шаги, но из обсуждения на воскресном заседании правительства и консультаций в окружении Нетаньяху стало известно, что в случае необходимости Израиль может разорвать все соглашения с палестинцами, включая соглашение в Осло, и аннексировать территории, на которых находятся крупные поселенческие массивы. По словам Нетаньяху, решение израильско-палестинского конфликта возможно только с помощью переговоров.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман сказал, что палестинская инициатива не пройдет Совбез ООН, где американцы наложат на нее вето. Но Либерман предупредил о другой опасности: «Возвращение к границам 1967 года – сказал он на том же «Форуме Сабана» – и создание палестинского государства на территории Иудеи и Самарии не только не положит конец конфликту, но перенесет его на территорию Израиля, когда арабы Галилеи и Негева потребуют автономии, установив отношения с палестинскими властями».

А находящийся с визитом в Латинской Америке президент Израиля Шимон Перес сказал журналистам: «Нельзя создать государство без мирного договора. Из этого ничего не выйдет. Невозможно каждый день менять направление. Злость – это не политика».

В середине ноября палестинцы отметили пять лет со дня смерти Ясира Арафата, который наверняка помирает со смеху, глядя сверху на дело своих рук.

Алекс Гордин, для RFI, Тель-Авив

Turku Kettola
23.11.2009, 11:20
Корреспондент | Le Monde
Палестинская независимость - символический жест, обреченный на провал?

Ввиду постоянной блокады мирных переговоров и отказа Израиля прекратить колонизацию палестинских земель Палестинская автономия выдвинула идею провозглашения независимости в одностороннем порядке. Как отмечает Le Monde, "эта палестинская инициатива, хотя и не имеет практически никаких шансов на успех, свидетельствует об отчаянии и желании возобновить мирный процесс с помощью электрошока". Палестинцы намерены обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой поддержать создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и в границах июня 1967 года, добавляет издание.

По мнению работающего в ООН арабского дипломата, этот шаг следует совершать "в подходящий момент". Каждый из пяти постоянных членов Совбеза ООН обладает правом вето, и Соединенные Штаты, будучи традиционным союзником Израиля, скорее всего, заблокируют все попытки признания независимости Палестины. Госдепартамент в понедельник заявил, что переговоры - "лучший способ" создания палестинского государства, а делегация американского Сената, находящаяся с визитом в Израиле, высказалась более прямолинейно, назвав палестинскую идею "мертворожденной".

Израильская сторона не замедлила выразить возмущение инициативой, заявив, что одностороннее решение будет контрпродуктивным. Заместитель Нетаньяху Сильван Шалом подчеркнул, что Израиль хочет как можно скорее начать прямые переговоры без предварительных условий. Министр иностранных дел Авигдор Либерман пригрозил на любые односторонние действия отвечать односторонними действиями израильской стороны. И только министр обороны Эхуд Барак признал, что палестинская инициатива будет набирать силу по мере увязания мирного процесса, подчеркнув, что не стоит легкомысленно относиться к этой угрозе.

Источник: Le Monde

Редакция | Ha'aretz
"Если ПА провозгласит независимость, Израилю следует аннексировать поселения"

Если Палестинская автономия провозгласит независимость, Израилю следует аннексировать поселения на Западном Берегу Иордана, заявили в понедельник два министра из кабинета Нетаньяху, сообщает Haaretz. Эти заявления цитируются в эфире радио израильской армии.

"Высказывания Узи Ландау, министра национальной инфраструктуры, и Израэля Каца, министра транспорта, стали ответом на сообщения, что руководство ПА готовится попросить ООН поддержать создание независимого государства без одобрения Израиля", - поясняет газета. Ландау заявил, что в случае одностороннего провозглашения независимости ПА Израиль объявит своей частью все районы, имеющие статус "C" по условиям соглашения в Осло. Идея одностороннего объявления независимости - однозначная попытка сорвать все шансы на продолжение переговоров, добавил Ландау.

В воскресенье премьер-министр ПА Салам Файад заявил, что с созданием жизнеспособных и некоррумпированных институций провозглашение самого государства будет чистой формальностью, сообщает издание. Эти слова прозвучали на совместной пресс-конференции Файада и американского сенатора Джозефа Либермана. Свой план Файад назвал "односторонним в позитивном смысле здорового самосовершенствования".

Источник: Ha'aretz

Кеша
31.01.2010, 23:25
Кто убил убийцу?
("Radio France Internationale", Франция)
Алекс Гордин

31/01/2010

Полиция Дубая не исключает версии о причастности спецслужб Израиля к убийству одного из руководителей палестинской группировки Хамас. Об этом в воскресенье заявил начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим. Один из основателей боевого крыла Хамаса Махмуд аль-Мавхух был задушен 20 января в гостиничном номере.

На торжествах в Дубае по поводу открытия самого высокого в мире небоскреба власти могли ожидать чего угодно, но только не того, что их эмират станет местом убийства одного из видных руководителей военного крыла ХАМАСА. За что же его убили, и кто это сделал?

Первое сообщение в Интернете появилось в пятницу утром: в Дубае убит похититель двух израильских солдат, который 20 лет находился в розыске и стоял на первом месте в списке на ликвидацию. В считанные минуты по всему миру разошлось официальное заявление ХАМАСА о том, что израильские агенты убили одного из основателей военного крыла организации, Батальонов им. Аз-Адин аль-Касама, 50-летнего уроженца Джебалии (сектор Газы) Махмуда аль-Мавхуха.

«НЕ БЕСПОКОИТЬ»

Новости сильно запоздали: Аль-Мавхух был убит еще 20 января – вскоре после того, как прибыл в Дубай. На двери его гостиничного номера висела стандартная табличка «Не беспокоить», и постояльца никто не беспокоил – до тех пор, пока горничная не обнаружила, что он мертв. Поначалу пошли слухи, что аль-Мавхух долго болел и умер от дистрофии мышц, потом – что его отравили (об этом в воскресенье сообщила лондонская «Таймс»), но, в конце концов, начальник местной полиции заявил, что четверо мужчин, приехавшие в эмират с поддельными европейскими паспортами, допрашивали и пытали аль-Мавхуха электротоком, после чего его задушили. Убийцы скрылись в разных направлениях и улетели из Дубая еще до того, как был обнаружен труп.

ХАМАС не ограничился официальным заявлением, и добавил, что убийцы аль-Мавхуха входили в свиту израильского министра национальных инфраструктур Узи Ландау, который за две недели до этого принимал участие в международной конференции в Абу-Даби. Кроме того, ХАМАС пригрозил отомстить Израилю «в том месте и в то время, которое мы сочтем нужным». Учитывая, что заграницей возможности ХАМАСА не идут ни в какое сравнение с всемирной сетью Хизбаллы, Израиль готов к возобновлению ракетного обстрела из сектора Газы.

За свою жизнь Аль-Мавхух много успел: в его послужном списке террориста значилось достаточно причин, чтобы его убили гораздо раньше. Но ему везло.

ПОХИТИТЕЛЬ И УБИЙЦА

По словам руководства ХАМАСА, именно аль-Мавхух был тем, кто задумал и осуществил в 1989 году похищение и убийство израильских солдат Илана Саадона и Ави Саспортаса, чьи тела были найдены только много лет спустя. А тем временем Аль-Мавхух бежал из сектора Газы в Ливию, а оттуда перебрался в Сирию, где вошел в состав местного руководства ХАМАСА. Его сделали представителем организации в Дубае, и он регулярно колесил по всему Ближнему Востоку. После ликвидации духовного главы ХАМАСА шейха Ясина, возражавшего против сближения с Ираном, оно пошло полным ходом, и все тот же Аль-Мавхух был главным узлом сложной системы по добыче денег и контрабанде оружия из Ирана и Сирии в сектор Газы.

«ДЛИННАЯ РУКА МОСАДА»

В Турции Аль-Мавхух наладил связи с боевиками Хизбаллы, в Тегеране получал деньги и оружие; в своем представительстве в Дубае встречался с торговцами оружием; в Судане лично наблюдал за доставкой иранского оружия по дороге в Синай. И наконец, он занимался вывозом из сектора Газы со стороны египетского Рафаха боевиков ХАМАСА для прохождения военной подготовки в Иране.

В своих поездках Аль-Мавхух, выдававший себя за бизнесмена, принимал все меры предосторожности, стараясь не привлекать к себе внимания. У него было много фальшивых паспортов, он разъезжал без телохранителей и, ложась спать, подпирал ручку двери тяжелым креслом во избежание неожиданных визитов. Но, как сказал начальник полиции Дубая, убийцы были профессионалами.

Кто же убил террориста ХАМАСА? На данную минуту Израиль не подтвердил и не опроверг опубликованной информации, разве что некоторые министры сочли нужным похвалить отличную работу Мосада. На фоне красноречивого молчания израильского руководства иностранные источники не сомневаются, что свое дело снова сделала «длинная рука Мосада». По этому поводу израильский специалист с большим опытом борьбы с террористами сказал только одно: «Удушение – не наш метод».

Для Международного французского радио, Алекс Гордин, Тель-Авив.

Оригинал публикации: Radio France International

Опубликовано: 31/01/2010 19:10

Turku Kettola
13.02.2010, 15:28
Израильское ТВ показало скрытую видеозапись о палестинском руководстве: разврат и тотальное воровство

Израильский телеканал Canal 10 показал фрагменты скрытой видеосъемки, на которой главный советник палестинского лидера Рафик Хусейни принуждает претендентку на работу в палестинской администрации вступить с ним в половые отношения. Как пишет InoPressa.Ru со ссылкой на Le Temps, Хусейни говорит также о коррупции в руководстве ПА и называет имена, в том числе, Ясира Арафата и Тауфика Тирауи, которых называет "главными ворами".

Видеозапись была сделана в 2008 году Фахми Шабаной, бывшим главой палестинской разведки, отвечавшим за борьбу с коррупцией в ПА и уволенным Аббасом за эту съемку. Шабана публично обвинил руководство "Фатха" и окружение Махмуда Аббаса в присвоении части международной помощи, предназначенной для палестинцев.

Уволенный Шабана представил также доказательства того, что руководство "Фатха" и ПА в последние годы осуществляло спекулятивные сделки с недвижимостью, а полученные миллионы долларов переводило на шифрованные счета. Фахми Шабана утверждает, что намерен придать огласке еще множество документов. "У меня десятки дел, одно отвратительнее другого. Я буду публиковать их по одному, пока ПА не решит навести порядок", - приводит слова Шабаны издание. Пока палестинское руководство пытается скрыть неловкое положение, в котором оно оказалось, обвиняя Шабану и Израиль в клевете с целью дискредитировать Махмуда Аббаса, пишет газета.

newsru.com

Turku Kettola
10.03.2010, 13:31
Диалог премьера Израиля с вице-президентом США закончился скандалом

Первый день переговоров вице-президента США Джо Байдена, прибывшего в Израиль на переговоры по ближневосточному урегулированию, закончился скандалом. Недовольство США вызвало решение Израиля о строительстве в арабской части Иерусалима 1600 домовладений. Об этих планах было объявлено на следующий день после того, как спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл заявил, что лидеры Израиля и Палестинской национальной администрации согласились начать непрямые мирные переговоры с целью последующего восстановления прямого диалога, сообщает NEWSru Israel.

Американский вице-президент выступил с осуждением данного решения. Позицию Вашингтона Байден разъяснил так: США готовы оказать поддержку той стороне конфликта, которая будет готова "рисковать ради мира". Но сложилось впечатление, что правительство Израиля пошло на другой риск: во время пребывания Байдена в Иерусалиме МВД Израиля объявило об утверждении строительства 1600 единиц жилья в ультрарелигиозном районе Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме.

"Дата принятия этого решения именно сейчас, накануне начала непрямых переговоров, является именно тем шагом, который подрывает доверие, так нам сейчас необходимое, и идет вразрез с теми конструктивными дискуссиями, которые были у меня здесь в Израиле", - также отметил он.

Израильскому премьер-министру пришлось оправдываться. "Никто не стремился поставить вас в затруднительное положение или подорвать ваш визит, - заверил он Байдена. - Вы - подлинный друг Израиля". Глава правительства обратился к министру внутренних дел Эли Ишаю с просьбой приостановить "несвоевременное" решение о строительстве в районе Рамат-Шломо.

Решение МВД Израиля вызвало гневную реакцию палестинского руководства. Набиль Абу Рудейна, помощник председателя ПНА Махмуда Аббаса, заявил, что данное решение ставит под угрозу начало непрямых мирных переговоров, на которые обе стороны уже дали согласие.

"Решение о строительстве 1600 единиц жилья для поселенцев в оккупированном Иерусалиме - крайне опасное решение, которое ставит под угрозу переговоры и сводит на нет все усилия США по возобновлению палестино-израильских контактов, - сказано в официальном заявлении ПНА, подписанном Абу Рудейной. - Становится ясно, что Израиль не заинтересован ни в мирных переговорах, ни в установлении мира". Помощник Аббаса призвал США "жестко отреагировать на израильскую провокацию" и оказать давление на Израиль с целью прекращения поселенческой экспансии и достижения справедливого мирного урегулирования.

"Иерусалимский кризис" поставил Биньямина Нетаньяху в сложную ситуацию и оказался последней точкой первого дня переговоров Байдена в Израиле - на фоне звучавших до того речей вице-президента США в поддержку еврейского государства. Причем после дружеского обеда "без галстуков" вместе с женами вице-президента США и премьер-министра Израиля резкая отповедь Байдена по поводу строительства в Восточном Иерусалиме и извинения Нетаньяху звучали особенно неуместно.

В среду вице-президент США направится в Рамаллах, где состоятся его переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и премьер-министром Саламом Файядом. Как ожидается, на этой встрече палестинские лидеры используют "иерусалимский козырь", доказывая свою правоту и подчеркивая невозможность мирных переговоров в случае продолжения строительства на спорных территориях.

Во второй половине дня планируется поездка Байдена в Вифлеем, где ему покажут храм Рождества Христова и фабрику по обработке мрамора, а потом устроят в его честь торжественный обед, на котором будут присутствовать местные лидеры.

С представителями "Хамаса" Байден встречаться не намерен. Напомним, что "Хамас" осудил готовность руководства "Фатха" начать непрямые переговоры с Израилем при американском посредничестве.

Адриен Жолме | Le Figaro
Израиль: продолжение колонизации подрывает оптимизм Байдена

Американский посланник Джордж Митчелл курсирует между Рамаллахом и Иерусалимом, передавая израильские требования палестинцам, а палестинские предложения израильтянам: так выглядят "непрямые" палестино-израильские переговоры, начавшиеся на этой неделе, пишет Le Figaro. Но, даже если бы палестинские представители согласились на прямые переговоры с израильским правительством, изменилось бы немногое. "Недоверие между двумя лагерями так велико, что многомесячные переговоры о возобновлении переговоров привели только к такой формуле непрямых переговоров", - констатирует корреспондент Адриен Жолме.

Вице-президент США Джозеф Байден, прибывший в Израиль с двухдневным визитом, приветствовал этот робкий прогресс, выразил надежду на продолжение палестино-израильского диалога и призвал стороны "воздержаться от односторонних решений, способных подорвать доверие и сорвать попытки возобновления диалога". Одновременно с этими оптимистическими заявлениями израильские власти объявили о выдаче разрешения на строительство 1600 новых домов в Восточном Иерусалиме, продолжает издание. Палестинцы немедленно ответили, что это решение представляет прямую угрозу для возобновления переговоров.

Джо Байден "делает все возможное, чтобы убедить израильских партнеров в том, что политика примирения с арабским миром, проводимая Обамой, не представляет угрозы для Израиля". Он подтвердил Пересу и Нетаньяху, что американо-израильские отношения имеют первоочередное значение для США и американская администрация всерьез относится к угрозе, которую представляет иранская ядерная программа. "На дипломатическом языке это означает, что США призывают Израиль проявить сдержанность и воздержаться от военных действий в отношении Ирана, в то время как американцы попытаются принять новые санкции против Тегерана", - поясняет газета.
Источник: Le Figaro

Turku Kettola
29.03.2010, 12:23
Редакция | The Times
Ненужная борьба в неподходящий момент

Израиль не может позволить себе оказаться под угрозой международной изоляции
Непримиримая позиция израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху по еврейским поселениям поставила Израиль на путь противоречий с Бараком Обамой, пишет The Times.
Худший момент для вступления в противоречия было трудно подобрать, говорится в редакционной статье. В январе Израиль устроил дипломатический скандал с Турцией. А на этой неделе Великобритания выслала израильского дипломата, полагая, что агенты "Моссада" воспользовались фальшивыми британскими паспортами для осуществления убийства в Дубае. Итак, Израиль пренебрег мнением самого влиятельного государства в мире, отвратил от себя мусульманского союзника и разгневал Британию. После трех выпадов подряд со сколькими проблемами Израиль сможет справиться одновременно?
Позиция Израиля по поселениям выглядит все более неверной. Израиль неоднократно делал ставку на то, что Америка не будет рисковать прямой конфронтацией со своим ближневосточным союзником. Вероятно, Израиль рассудил, что иранская угроза и произраильские настроения американской элиты позволят их близкому союзнику остаться неуязвимым. Но Обама - нетипичный и непокорный американский президент.
"Нетаньяху говорил, что он хочет быть не просто политиком, он претендует на место в истории. Теперь он, похоже, рискует поставить интересы правительства выше интересов государства Израиль", - говорится в статье.

Серж Дюмон | Le Temps
Встреча Обамы и Нетаньяху была "катастрофой"

"Катастрофа", "пощечина" - израильские СМИ не скупятся на слова, описывая встречу Биньямина Нетаньяху и Барака Обамы. Ведь американский президент потребовал, чтобы израильский премьер-министр дал письменное обязательство окончательно прекратить строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, отмечает Le Temps. Кроме того, он выразил желание, чтобы Израиль как можно скорее возобновил мирные переговоры с палестинцами, которые бы длились не более двух лет. "Однако он получил отказ, еще больше углубляющий кризис в отношениях двух стран", - констатирует корреспондент Серж Дюмон.

Кризис в двусторонних отношениях вызывает беспокойство у всех израильских политиков, за исключением мелких правых партий, обрадовавшихся этому кризису и похваливших Нетаньяху за то, что он "отстоял наше право на строительство там, где мы хотим, в Иерусалиме и защитил наши поселения, показав Бараку Обаме, что мы никогда не были американским сателлитом", цитирует издание слова ультраправого депутата Арье Эльдада. В то же время лидер "Кадимы" Ципи Ливни предостерегла израильское общественное мнение от разрыва с Вашингтоном. "Мы не хотим, чтобы премьер-министр привел страну к политическому кораблекрушению, потому что это будет трагедия и мы останемся одни в мире", - приводит газета слова депутата от оппозиции Йоэля Хассона. А бывший спикер Кнессета Авраам Бург из "Аводы" заявил, что израильское руководство не понимает, что "мир изменился" и "ему надоела оккупация палестинских территорий, длящаяся уже 42 года", пишет газета.

Turku Kettola
24.05.2011, 13:02
Рецепты Обамы злят и Нетаньяху, и палестинцев.

Разгневав на днях израильского премьера предложением вернуть Израиль в границы 1967 года, перед произраильской лоббистской организацией AIPAC в Вашингтоне Обама позиционировал себя сторонником нерушимой дружбы с Израилем. Теперь полностью разочарованы палестинцы, пишут СМИ. Похоже, влияние США на Ближнем Востоке ослабевает, кто же сможет навязать мир региону?

Президент США Барак Обама в своем выступлении перед произраильской лоббистской организацией в воскресенье подтвердил позицию, что переговоры по палестинскому государству должны исходить из границ Израиля по состоянию на 1967 год, наряду с согласованным обменом территориями, и призвал Израиль "сделать трудный выбор", необходимый для достижения стабильного мира, пишет The New York Times. "Мы не можем ждать достижения мира еще десятилетие, а то и два и три десятилетия", - сказал Обама.

"По сути он сказал: "Я могу продолжать защищать вас до конца, но если вы не дадите мне ничего такого, с чем можно работать, даже Америка не сможет вас спасти", - отметил Дэниел Леви, бывший участник израильских мирных переговоров и научный сотрудник исследовательской организации New America Foundation.

В этом выступлении Обама избежал прямой конфронтации с Нетаньяху, говорится в статье. Заговорив в четверг о границах 1967 года, Обама вызвал гневную реакцию Нетаньяху, который отметил, что ожидал услышать от президента определенные заверения. "Тут Биби перегнул палку, - отметил в субботу один из представителей администрации, называя Нетаньяху по прозвищу. - Так не обращаются к президенту Соединенных Штатов".

В воскресенье Нетаньяху был более сдержан в реакции на речь Обамы. "Я разделяю стремление президента добиться мира и ценю его прошлые и нынешние усилия по его достижению, - отметил он в заявлении. - Я намерен работать вместе с президентом Обамой, чтобы найти пути возобновления мирных переговоров".

Саеб Эрекат, главный палестинский переговорщик, прокомментировал речь по телефону: "Я жду, что скажет премьер-министр Нетаньяху. Примет ли он доктрину о границах 1967 года с согласованным обменом территориями или нет? Пока мы не услышим его согласия, мы так и будем толочь воду в ступе".

Обама отстаивает свою ближневосточную политику, считает Die Zeit. Если кровавый раздор в сердце арабского мира не будет урегулирован, то мир на Ближнем и Среднем Востоке не воцарится никогда. Именно это он пытался втолковать в минувшее воскресенье многочисленному израильскому лобби на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) в Вашингтоне.

"Эту речь ждали в крайнем напряжении. Конференцию трудно назвать дружественной территорией для Барака Обамы. Таковой она никогда и не являлась". Непоколебимо стоя на стороне интересов Израиля, здесь считают, что президент проявил чрезмерную уступчивость перед палестинцами, предложив возвращение Израиля в границы 1967 года.

Обама не стал подливать масла в огонь. Он произнес лестные слова в адрес хозяев конференции и признал себя сторонником нерушимой дружбы с Израилем. В первую очередь он остановился на перечислении всего того, что уже сделало его правительство для Израиля, а именно: увеличение военной помощи до рекордного уровня, предоставление новых ракетных технологий, обмен результатами исследований в области вооружений.

Одновременно он защищал свою политику и свое настойчивое отстаивание идеи мирных переговоров и границ 1967 года. Было ощущение, как отмечает автор статьи, что Обама хочет лишний раз заставить всех вспомнить опыт Михаила Горбачева: кто опаздывает, того наказывает жизнь! И кто сейчас, посреди хаоса в арабском мире не вернется немедленно за стол переговоров и не заключит мир, тот надолго окажется в проигрыше.

Отношения между Обамой и Нетаньяху уже давно напряжены, указывает обозреватель. Обама считает Израиль неисправимым сторонником жесткой линии. Нетаньяху считает американца наивным слабаком. Именно поэтому Обама и выступил на конференции AIPAC, стремясь объясниться - не только перед миром, но и перед своими избирателями. Голоса американских евреев для него очень важны, подчеркивает издание.

"Выступая на конференции, он сказал, что его программная речь в четверг была неверно истолкована. Разумеется, он говорил о границах 1967 года - публично произнеся то, что негласно уже несколько десятилетий является основой переговоров. Но одновременно он сказал и о согласованном между израильтянами и палестинцами обмене территориями. С одной стороны, чтобы отдать должное демографическим переменам, с другой - чтобы обеспечить интересы безопасности". Полного возвращения к границам 1967 года быть не может, сказал он.

"Почти два года назад оба политика уже обменялись подобными речами, и теперь они, словно тени, висят как над Обамой, так и над Нетаньяху", - пишет автор комментария в SPIEGEL ONLINE. Американский президент обещал тогда в Каире сделать все возможное для решения палестино-израильского конфликта, а израильский премьер в Тель-Авиве впервые высказался в поддержку решения на основе двух государств. Через два года эти обещания реализованы, утверждает автор статьи, но не так, как представляли себе оба оратора. "Арабы сами добились демократии и уважения, заплатив за это тысячами жизней. А палестинцы выстроили свое собственное государство - с флагом, национальным гимном и правительством", - говорится в статье.

"Основа американской ближневосточной политики вышла из равновесия. А Израиль опасается сентября - когда Генассамблея ООН может объявить о независимости Палестины", - продолжает автор статьи Миттелштедт.

Обама и Нетаньяху являются одновременно и конкурентами, и братьями по несчастью, которые нужны друг другу. Своей размытой стратегией израильских премьер преследует определенную цель: он хочет "продать" свое решение Обаме как компромисс, в то же время не сильно нервируя партнеров по коалиции. "Управлять конфликтом, а не решать его - в этом состоит суть стратегии Нетаньяху. Истинный миротворческий процесс означал бы для израильского премьера необходимость окончательно раскрыть карты". А в этом случае он рискует либо попасть под град критики с Запада, либо впасть в немилость в собственном лагере. "Нетаньяху держится за свое премьерское кресло и не хочет потерять его даже под угрозой того, что палестинцы и израильтяне могут упустить историческую возможность решить проблему миром", - считает обозреватель.

Заявления Обамы на конференции еврейского лобби в Вашингтоне разочаровали палестинцев, пишет La Stampa. Обама подтвердил, что отправной точкой для переговоров могли бы стать границы 1967 года, "но, по определению, израильтяне и палестинцы будут вести переговоры по границе, отличающейся от той, что существовала на 4 июня 1967 года", сказал он. "Эта формула позволит сторонам учесть изменения, произошедшие за последние 44 года, принимая во внимание новые демографические реалии и потребности обеих сторон". Эти высказывания Барака Обамы вызвали громкие аплодисменты в AIPAC, пишет автор статьи.

"Обама также объяснил, что ни одно голосование в ООН не приведет к признанию независимого палестинского государства, - США готовы воспользоваться своим правом вето. В любом случае оказание помощи в сфере безопасности и благосостояния "нерушимо", и данный факт подтверждает то, что Вашингтон обязуется обеспечить военное превосходство еврейского государства в регионе", - говорится в статье.

"Американский президент обратился также к врагам Израиля. Обама заверил, что США сделают все, чтобы помешать Ирану обрести ядерное оружие, предостерег "Хизбаллу", призвал "Хамас" отказаться от насилия, признать государство Израиль и освободить Гилада Шалита - солдата, похищенного в 2006 году. Наконец Обама обратился к "Фатху", подчеркнув, что его соглашение с "Хамасом" представляет собой угрозу миру", - сообщает корреспондент.

Французская Le Monde озаглавила сегодняшнюю редакционную статью "Вашингтон теряет влияние на Ближнем Востоке". Ситуация на Ближнем Востоке сейчас даже опаснее, чем обычно: "арабская весна" могла дать толчок возобновлению палестино-израильских переговоров, но этого не случилось; напротив, происходит ужесточение позиций обеих сторон. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что США, похоже, менее чем когда-либо способны повлиять на ход событий.

19 мая президент Обама высказался за создание палестинского государства на базе границ 1967 года, вызвав возмущенную реакцию Нетаньяху и американских республиканцев. "Нетаньяху использует Конгресс в своем противостоянии с Белым домом. Можно предполагать, что он победит. Обама же воздерживается от малейшего давления на Израиль", - отмечает издание. В своей речи американский президент призвал палестинцев отказаться от проекта вынесения вопроса о провозглашении независимости Палестины на Генассамблею ООН в сентябре, но Махмуд Аббас не прислушается к призывам Вашингтона, если Израиль не согласится на переговоры на базе границ 1967 года. "Это замкнутый круг", - констатирует издание.

"Будучи другом Израиля и союзником арабов, Америка считалась единственной державой, способной выступить посредником, даже навязать и гарантировать какое-то решение. Если история 20 лет бесплодных палестино-израильских переговоров что-то доказывает, так это то, что мир должен быть навязан извне", - отмечает Le Monde. Но кем, если влияние США в регионе ослабевает? "Ни одна другая держава не может заменить США. Европа расколота. Китаю это не нужно. Россия отстает. Вполне возможно, что этот регион, переживающий трансформацию, стоит на пороге серьезной дестабилизации", - резюмирует газета.

inopressa.ru

-------------------------------------------------

"Будучи другом Израиля и союзником арабов, Америка считалась единственной державой,

Тут авторы немного кокетничают. Скорее союзником арабских компрадорских режимов и прото-аглицких монархий.

QafqazWolf
29.05.2011, 21:02
Египет открыл границу с Газой

Египет заявил, что в эту субботу он откроет пограничный переход с Газой в Рафахе. Мера представляет собой изменение в отношении Каира к палестинским территориям и объясняется нуждами как внутренней, так и внешней политики. Что еще более важно, мера может вызвать сложности отношений между Израилем и Египтом.

Египет решил на постоянной основе открыть переход в Рафахе, однако это не означает, что не будет ограничений на поток палестинцев из Газы в Египет. Для начала переход будет открыт между 9 часами утра и 5 часами вечера, а также по пятницам и выходным граница будет закрыта. Кроме того, если ограничения в плане демографии – женщинам позволено пересекать границу в направлении туда и обратно без визы, однако мужчинам в возрасте от 18 до 40 понадобится виза (те, кто младше или старше, будут проходить свободно). Пока неясно, каковы будут правила регулирования потока товаров, потому что этот вопрос вызывает серьезное беспокойство в плане возможного ввоза оружия. Это вызывает серьезную обеспокоенность Израиля, и разумеется, египтяне разделяют это чувство, потому что не хотят трафика вооружения между своей страной и палестинскими территориями.

Есть целый ряд причин, почему Египет решил открыть пограничный переход в Рафахе. Одна из них связана с примирением палестинских группировок Хамас и Фатх, которое имеет место и посредником в котором выступает Каир, и с усилиями по формированию правительства единства. Одним из условий того, что Хамас согласится на переговоры, было то, что Каир откроет пограничные переходы, так что этот стимул привел к тому, что Хамас пошел на примирение с Фатхом. Это очень важно для Египта, потому что он хочет больше контроля над израильско-палестинским конфликтом, в особенности с учетом того перехода власти у себя дома и народных беспорядков в арабских странах.

Израиль беспокоится о том, как открытие границы повлияет на его безопасность. Хотя Газой управляет Хамас, который может и не заинтересован во вражде с Израилем, у этой группировки нет монополии на военный пейзаж в Секторе Газа. Есть очень много соперничающих группировок, которые в одностороннем порядке запускают ракеты, а также внутри Хамаса есть силы, которым не по душе примирение и которые настаивают на повстанческом пути.

Так что с израильской точки зрения это не очень хорошие новости. Однако, еще раз повторяю, тяжело представить, чтобы Египет начал проводить такую политику, не посоветовавшись с Израилем. Проблема для Израиля это то, что они не очень верят в успех этого предприятия – так, чтобы боевики не воспользовались открытием границы.

QafqazWolf
01.09.2011, 04:40
Израиль готов признать Палестину? ("Курсор", Израиль)

Израиль не отрицает возможности признания независимого палестинского государства. Об этом по утверждению радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» заявил сегодня, 31 августа, высокопоставленный чиновник в Иерусалиме.

Официальные источники опровергли в беседе с корреспондентом «Курсора» эту информацию. По утверждениям наших собеседников, высокопоставленный чиновник заявил лишь, что «Израиль готовится к любому возможному варианту развития событий после односторонней декларации палестинцами своей независимости. Речь не шла непосредственно о признании палестинского государства». В свою очередь, «Галей-ЦАХАЛ» утверждает, что чиновник подчеркнул наличие определенных преимуществ в ситуации, когда Израилю нужно будет противостоять официальному государству.

Упомянутый чиновник также заявил, что «страны, поддерживающие одностороннее намерение палестинцев обратиться в ООН совершают грубую ошибку». По его словам, этот шаг создаст у палестинцев неоправданные ожидания, и ни один палестинский лидер не сможет согласиться на меньшее, чем обещано им ООН».

В Иерусалиме полагают, что «провозглашение палестинцами независимости в одностороннем порядке – это стратегическая ошибка». Такого же мнения, напомним, придерживается Иордания, которая посоветовала председателю ПА Абу-Мазену взвесить заново обращение в ООН с целью признания независимости Палестины. Об этом сообщает сегодня, 31 августа, ИА Walla со ссылкой на иорданскую газету «Аль-Медина».

Иордания выразила озабоченность, что односторонне объявление независимости может подставить под удар палестинских беженцев, о праве возвращения которых очень заботится как и Амман, так и сами палестинцы.

Палестинцы отмечают, что просьба повторно взвесить обращение в ООН поступила к ним еще через несколько каналов, но было решено проигнорировать все обращения, и следовать согласно первоначальному плану, то есть обратиться в ООН 20 сентября.

Renata
21.09.2011, 17:39
аббас хочет славы в веках, но что будут кушать палестинцы?

Molla Nəsrəddin
21.09.2011, 20:21
аббас хочет славы в веках, но что будут кушать палестинцы?

“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?” (Матф.6:26)

Cайгон и Ямайка
21.09.2011, 20:49
“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. (Матф.6:26) Киздишьььь....

Molla Nəsrəddin
22.09.2011, 14:04
Киздишьььь....

Заткните варежку.

thundergirl
24.09.2011, 00:45
Билл Клинтон обвинил Нетаниягу (http://www.mignews.com/news/politic/world/230911_120106_34924.html)

Бывший президент США Билл Клинтон возлагает вину за провал мирного процесса с палестинцами на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Вспоминая с тоской о лидерах прошлого, Клинтон сказал: "Две великие трагедии в современной ближневосточной политике заставляют нас усомниться в том, что Бог хочет мира на Ближнем Востоке – это убийство Рабина и инсульт Шарона".

Выступая на круглом столе с блоггерами в кулуарах мероприятия Clinton Global Initiative в Нью-Йорке, Клинтон добавил: "Израильтянам всегда хотелось две вещи, которые, как им казалось, они почти получили, но это оказалось мало привлекательным для г-на Нетаниягу. Им хотелось верить, что у них есть партнеры для мира в лице палестинского правительства, и нет никаких сомнений, - даже правительство Нетантягу об этом заявило, - что нынешнее палестинское руководство - лучшее, из того, что они когда-либо имели на Западном берегу", - отметил он .

По словам Клинтона, "(палестинские лидеры) ясно говорили и не один раз, что если Нетаниягу пойдет на мировую сделку, которая была предложена ему раньше - мою сделку, - они ее также примут". Экс-президент США имел в виду сделку 2000 года в Кэмп-Дэвиде, которая была отклонена тогдашним лидером ПА Ясером Арафатом.

"По причинам, которые даже после всех этих лет я все еще не знаю наверняка, Арафат отклонил предложенную мной сделку, которую принял (тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд) Барак", - сказал Билл Клинтон. - Но у них также было израильское правительство, готовое отдать палестинцам часть Восточного Иерусалима в качестве столицы нового палестинского государства".

Клинтон высоко оценил инициативы Саудовской Аравии, отметив: "Король Саудовской Аравии начал строить все арабские страны, заставляя тех сказать израильтянам: "Если вы решите проблему с палестинцами ... мы дадим вам сразу не только признание, но политическое и экономическое партнерство, а также партнерство в области безопасности". Это много... Это чертовски много".

"Теперь, когда у них (израильтян) есть все эти предложения, нынешнему израильскому правительству они, кажется, уже не так важны, отчасти потому, что это уже другая страна", - подчеркнул Клинтон. – Например, все эти иммигранты, прибывающие из бывшего Советского Союза, они не имеют истории в самом Израиле, поэтому традиционные претензии палестинцев имеют для них меньший вес".

По словам Клинтона, "самые настроенные на мир израильтяне – это арабы, во-вторых сабры, израильские евреи, которые там родились, в-третьих, давно приехавшие в страну ашкенази, европейские евреи, которые прибыли во времена основания государства Израиль".

"Самые непримиримые – это ультрарелигиозные, которые считают, что они должны во что бы то ни стало удержать Иудею и Самарию, еще группы поселенцев, а также те, которых можно назвать "территориалистами", люди, которые появились в тех краях в последнее время, и они не обременены еще историческим опытом", - добавил он.

"Это то, что произошло. Каждый американец должен знать это. Вот так мы оказались там, где находимся", - подчеркнул Клинтон. - Настоящие же циники считают, что правительство Нетаниягу продолжает призывать к переговорам по вопросу границ, но при этом просто не собирается отказываться от Западного берега".

В заключение бывший президент заявил, что США, тем не менее, должны наложить вето на просьбу палестинцев признать их государственность в одностороннем порядке, поскольку Израиль нуждается в гарантиях безопасности до того, как будет создано палестинское государство.

Биньямин Нетаниягу отреагировал на обвинение Билла Клинтона (http://www.mignews.com/news/politic/world/230911_184903_71817.html)

Премьер министр Биньямин Нетаниягу отреагировал на обвинение Билла Клинтона по отношению к русскоязычным израильтянам.

Премьер министр Биньямин Нетаниягу отреагировал на вновь прозвучавшее обвинение Била Клинтона по отношению к русскоязычным израильтянам, являющимся по его словам одной из преград успеха мирного процесса.

Премьер-министр сказал: "Мне вновь очень жаль слышать слова Била Клинтона, который является истинным другом Израиля и, несомненно, знает о том огромном вкладе, который внесли израильтяне, выходцы из бывшего Советского Союза в развитие и укрепление государства Израиль. Только сильный Израиль может достичь истинного, продолжительного и безопасного мира".

prostak
24.09.2011, 09:45
Русскоязычный "Ликуд" не снес оскорблений Клинтона (http://www.mignews.com/news/society/world/230911_144617_75727.html)

http://www.mignews.com/aimages/09_11/230911_144617_75727_2.jpg

Председатель парламентской коалиции депутат Зеэв Элькин сделал заявление, в котором подверг резкой критике высказывания бывшего президента США Билла Клинтона в адрес русскоязычных израильтян.

Ниже приводим полученный редакцией MIGnews полный текст заявления депутата Элькина:

"Прискорбно, что экс-президента Клинтона ничему не научили его собственные ошибки. Бредовая мирная инициатива Клинтона и Эхуда Барака об отступлении Израиля к границам 67-года и разделе Иерусалима, включая отдачу Старого города и Храмовой горы, повлекла за собой вторую интифаду, кровопролитие и сотни жертв, как с израильской, так и с палестинской стороны.

Как русскоязычный еврей и одновременно религиозный поселенец, я горд быть в числе тех израильтян, кто пытается предотвратить повторение этого сценария и не допустить ситуации, расплата за которую будет столь же тяжела.

Экс-президент США, страны, которая считается оплотом демократии в современном мире, мог бы научиться уважать демократические решения других государств".

Turku Kettola
24.09.2011, 11:15
Палестина подала заявку на вступление в ООН.

23 сентября 2011, 23:06

http://www.islamnews.ru/uploads/news/1316804789/global/news-zW6rS1DdW3.jpg

Жители палестинских территорий вышли на улицы и празднуют подачу заявки на признание палестинской государственности.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал сегодня генеральному секретарю ООН официальную заявку на вступление Палестины в Организацию Объединенных Наций в качестве полноправного члена.

Он готовится выступить перед Генассамблеей с речью. После него должен взять слово премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Источники сообщили BBC, что заявка, поданная
Аббасом, предлагает признать Палестину в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

В настоящее время Палестина имеет статус субъекта-наблюдателя в ООН. Если этот статус будет повышен, то она сможет участвовать во многих международных форумах и обращаться в Международный уголовный суд с исками против Израиля. Для предоставления статуса государства-наблюдателя в ООН необходимо простое большинство голосов "за" в Генеральной Ассамблее ООН.

Президент США Барак Обама сказал в среду в ГА ООН, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем переговоров, и мир не может быть достигнут через заявления и резолюции ООН, сообщает РИА-Новости.

Между тем, как сообщает агентство "Интерфакс", жители палестинских территорий вышли на улицы и празднуют подачу заявки на признание палестинской государственности. По информации журналистов, многи палестинцы специально для этого взяли отгул на работе.

Арабы-христиане за независимую Палестину -архиепископ.

23 сентября 2011, 11:05

http://www.islamnews.ru/uploads/news/1316761537/global/news-12zf2F4gZW.png

56 тысяч христиан католической, православной, коптской, армянской и других церквей, проживающие в настоящее время на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, выступают за создание независимого палестинского государства. Об этом "Евроньюс" заявил архиепископ Православной церкви Иерусалима Теодосиос Аталла Ханна.

“Мы работаем бок о бок со всеми представителями палестинского народа – с мусульманами и христанами – во имя того, чтобы обрести нашу свободу, независимость, и создать независимое Палестинское государство со столицей в Иерусалиме", - сказал Ханна.

Архепскоп надеется, что США, Европу и дружественные народы не оставляют равнодушными судьба палестинцев и их желание добиться справедливости.

islamnews.ru

thundergirl
13.10.2011, 02:15
Израиль и Палестина согласовали условия освобождения капрала Гилада Шалита (http://www.1tv.ru/news/world/188070)

Сегодня Израиль и палестинцы договорились об условиях обмена капрала Гилада Шалита, попавшего в плен 5 лет назад. Тысяча мужчин и 27 женщин будут выпущены из израильских тюрем. Из них более 300 человек отбывали пожизненное заключение.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал это решение сложным, но необходимым. Но некоторые члены правительства называют эту сделку неравным обменом, который даст палестинцам стимул для новых похищений.

Сделка, которой ждали - один к тысяче. Официально подтверждается, что капрала поменяют на генералов ФАТХ и ХАМАС. Вся страна наблюдает, как до утра заседает кабинет министров. Голосование под утро. 26 - за, трое против. Резюме Нетаньяху: "Мы его вернем! Это наша победа!" В Рамалле сразу же начинаются демонстрации - мы договорились с Израилем, это наша победа!

"Не хочу вас вводить в заблуждение, это было трудное решение. В нынешних условиях турбулентности на Ближнем Востоке это очень хорошее, разумное соглашения. И я не уверен, что в обозримом будущем нам удастся повторить этот успех", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Долгое время мы шли к этому решению. Израильские солдаты, наконец, могут вернуться к своим семьям, также как и тысячи палестинских заключённых, и это очень важно для нас. Хотя, конечно, в тюрьмах ещё остаются около 5 тысяч палестинских граждан, которых ждут с надеждой", - сказал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Его мать, Авива, узнала о том, что он, может быть, вернется в ближайшие дни от жены премьера - Сары Нетаньяху. Ее ответ: никаких слов не хватит, чтобы выразить благодарность.

"До тех пор, пока мы не увидим Гилада, мы будет сдерживать эмоции, будем ждать!" - говорит мать Авива Шалит.

Для его родителей это - конец пяти страшных лет. Эта палатка напротив канцелярии премьер-министра появилась около года назад - отец и мать боялись, что власти забудут о Гиладе. В июне 2006-го он был похищен с границы с сектором Газа. Даже кровопролитная военная операция, начатая Эхудом Ольмертом в попытке его освободить, не принесла результатов. Все, что было известно, он, вероятно, жив. Но даже медиков Красного Креста не пускали удостовериться в этом.

Его ждали всей страной - пикеты на улицах, концерты на границе с Газой с требованием выпустить пленного, пятиминутки молчания - вся страна останавливалась, чтобы отметить очередную годовщину его плена. Полгода назад немецким и египетским переговорщикам удалось добиться прорыва - получить его изображение с газетой в руках - значит, жив. Наблюдатели говорят, что переговоры сдвинулись с мертвой точки из-за арабской весны, якобы Израиль пошел на уступки, получив информацию о том, что из-за нестабильности в арабском мире жизнь Гилада в опасности.

"Это национальный успех! 1027 палестинских заключённых, из них 27 женщин будут отпущены в два этапа. В ближайшую неделю на волю выйдут 450 человек. А затем в течение двух месяцев остальные 550", - говорит Халед Машааль.

Детали пока не раскрываются, но арабские СМИ говорят о беспрецедентной уступке - среди тысячи боевиков ФАТХ и ХАМАС на свободу выйдут те, кто находится в самом черном списке врагов Израиля: Маруан Баргути - 5 пожизненных сроков за терроризм, Абдалла Баргути - 77 пожизненных сроков, Ибрагим Хамад - 36 пожизненных сроков. Израильтяне пока эту информацию опровергают, вероятно, опасаясь выступлений тех, кто после растерла израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде в 1972-м, живет по принципу: "Израиль казнит убийц, а не вступает с ними в переговоры".

"Того, кто убил мою сестру, могут освободить. Он уже однажды выходил на волю и после этого снова начал убивать. Также получится и в этот раз. Это замкнутый кровавый круг", - говорит местный житель Бензи Бен Шохам.

Теперь переговорщики опасаются, что все может рухнуть по вине любой из сторон - в Израиле обязаны опубликовать списки отпускаемых террористов, и родственники жертв терактов могут опротестовать сделку в суде справедливости. В Палестине, когда стало известно об успешной сделке, ХАМАС призвал своих сторонников почаще пытаться похищать израильских солдат, и неизвестно, кто и когда прислушается к этому призыву.

По неподтвержденным данным, Гилад Шалит уже переправлен в Египет и его содержат в неком строго охраняемом месте, предупредив израильтян, что в случае силовой попытки его освобождения он будет казнен. Здесь эти сообщения считают свидетельством того, что процесс, может быть, вышел на финишную прямую.

У маленькой палатки до сих пор желающие поддержать его родителей, плакаты с его фотографией. Его мать уже обратилась ко всем, кто хочет ее поздравить и празднует победу: еще рано. Это может оказаться еще одной попыткой, сорвавшейся в последний момент. Надо ждать.

Ирада Зейналова

thundergirl
13.10.2011, 02:22
ХАМАС празднует победу (http://news.israelinfo.ru/world/38730)

11 октября 2011. Глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль выступил со специальной речью, посвященной соглашению об освобождении Гилада Шалита. По его словам, ХАМАСу удалось «поменять тысячу героев на одного заключенного».

Процедура обмена будет проходить в два этапа. 450 заключенных выйдут на свободу в течение недели. Среди них — 315 человек, приговоренных к пожизненному заключению. Через два месяца израильские тюрьмы покинут еще 550 человек. Кроме того, будут отпущены на свободу 27 женщин.

Как сообщил Машаль, на переговорах представители ХАМАС добивались, чтобы в список вошли заключенные, осужденные на длительные сроки. Также палестинцы постарались сохранить географическое равновесие.

В список вошли жители сектора Газа, Иудеи, Самарии, а также израильские арабы, жители Восточного Иерусалима и Голан. Таким способом, по словам главы Политбюро ХАМАСа, еще раз продемонстрировано единство палестинского народа.

Машаль особо подчеркнул, что такого потрясающего успеха ХАМАСу удалось добиться, как цитирует Walla, «всего лишь в обмен на одного пленного».

thundergirl
13.10.2011, 02:29
Израильского сержанта Гилада Шалита обменяют на тысячу палестинцев (http://www.voanews.com/russian/news/Israel-Palestinians-2011-10-12-131576908.html)

Израиль опровергает слухи об освобождении известных палестинских заключенных

Израиль и палестинская военизированная группировка ХАМАС договорились об обмене израильского сержанта Гилада Шалита, находящегося в плену в Секторе Газа, более чем на тысячу заключенных палестинцев.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о достигнутом при посредничестве Египта соглашении вечером во вторник 11 октября. Подавляющим большинством голосов его кабинет министров утвердил это соглашение.

По словам Нетаньяху, если все пойдет по плану, сержант Шалит, пробывший в плену у ХАМАС пять лет, через несколько дней окажется дома.

Лидер ХАМАС Халед Машаль подтвердил факт достижения соглашения. Новость о том, что сотни палестинцев выйдут из израильских тюрем, вызвала ликование в Газе.

Машаль сообщил, что правительство Израиля согласилось освободить 1027 палестинцев. В то же время глава израильской Службы общей безопасности Йорам Коэн опроверг слухи об освобождении самого известного заключенного – Маруана Баргути и лидера Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата.

Баргути был арестован в 2002 году и приговорен к нескольким пожизненным заключениям за причастность к терактам, направленным против израильтян. Он считается возможным преемником Махмуда Аббаса на посту председателя Палестинской национальной администрации. Саадата обвинили в планировании убийства члена израильского кабинета в 2001 году.

Гилад Шалит был захвачен в плен в 2006 году, когда палестинские боевики похитили его в ходе вылазки на территорию Израиля и перевезли его в Газу. Длительное содержание Шалита в тюрьме подливало масла в огонь непрекращающегося израильско-палестинского конфликта.

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила в Вашингтоне, что участники «Ближневосточного квартета» призывают к возобновлению израильско-палестинских переговоров в Иордании 23 октября.

По словам Нуланд, с этим призывом дипломаты «квартета» выступили после консультаций в воскресенье. Представитель Госдепартамента отметила, что США, которые входят в «квартет» наравне с ЕС, ООН и Россией, «надеются, что обе стороны примут это предложение».

Ранее во вторник у тюрьмы в окрестностях города Рамаллы на Западном берегу реки Иордан произошли столкновения палестинских демонстрантов с израильскими солдатами.

Демонстранты выступали в поддержку палестинских узников, объявивших голодовку в знак протеста против условий содержания. Солдаты использовали слезоточивый газ, в то время как демонстранты забрасывали военных камнями. Несколько человек получили травмы.

В голодовке, которая началась две недели назад, участвуют сотни палестинских заключенных. Всего в израильских тюрьмах содержится более 6 тысяч палестинцев. Их обвиняют в различных преступлениях: от убийства израильтян до забрасывания камнями.

По мнению израильских властей условия содержания заключенных являются удовлетворительными. Они предупредили, что могут прибегнуть к насильственному кормлению участников голодовки.

Dismiss
30.10.2014, 12:49
30 октября 2014
Швеция официально признала Палестину (http://lenta.ru/news/2014/10/30/recognises/)

Правительство Швеции официально признало Палестину как государство. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министерства иностранных дел королевства. Таким образом, Швеция стала первой страной-членом ЕС, признавшей Палестину.

Новый премьер-министр Швеции Стефан Левен 3 октября объявил о намерении Стокгольма признать Палестину.

Xan
25.03.2015, 14:21
подтверждение того, что все эти разговоры о всемирном заговоре масонов и сионистов, несколько преувеличены.
США всегда руководствуется своими национальными интересами в первую очередь. Большое влияние оказывают лоббисты стран, в т.ч. Израиля, и отдельных бизнесменов и кругов.

http://www.minval.az/news/79098/
Обама поддержал создание Палестинского государства
Дата: 25-03-2015

«Соединенные Штаты верят»

Президент США Барак Обама заявил, что считает единственным путем достижения стабильности в израильском регионе создание Палестинского государства, сообщает Reuters.
«Соединенные Штаты верят, что создание двух государств является лучшим путем к достижению стабильности в регионе», — отметил Обама.

Кроме того, американский президент добавил, что у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху другой подход в этом вопросе.

Ранее Обама в интервью The Huffington Post заявил, что нежелание Нетаньяху признать возможность существования Палестинского государства затрудняет поиски решения палестино-израильского конфликта.

Dismiss
09.06.2016, 12:40
В Тель-Авиве произошел теракт, есть погибшие (http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Tel-Avive-proizoshel-terakt-est-pogibshie.html)

8 Июн в 23:38

В Тель-Авиве совершен теракт, в результате которого несколько человек погибли.

По данным Второго канала израильского телевидения, некий мужчина устроил стрельбу в районе популярного у горожан и местных жителей крытого рынка "Сарона", чьи рестораны и магазины расположены напротив комплекса зданий министерства обороны и генерального штаба. "Трое убиты в теракте в Тель-Авиве", - цитирует его сообщение РИА Новости.

О том, что случившееся является терактом, уже говорят и в полиции Израиля. При этом по сведениям правоохранителей стрелявший уже задержан. "Мы можем подтвердить, что это теракт. Террорист задержан, его сейчас допрашивает полиция", - заявил их официальный представитель Мики Розенфельд.

По сведениям службы "скорой помощи", ранения получили девять человек, из которых один находится в критическом состоянии, еще двое - в тяжелом.

На данный момент уже известно, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, только что вернувшийся из поездки в Россию, проводит экстренную встречу с министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом.за

Dismiss
09.06.2016, 13:51
Биньямин Нетаньяху собирает силовиков (https://news.mail.ru/politics/26058283/?frommail=1)

Израиль замораживает разрешения на въезд для 83 тыс. палестинцев. Об этом стало известно сегодня перед заседанием военно-политического кабинета, которое проведет премьер-министр Биньямин Нетаньяху в связи с терактом в Тель-Авиве. Накануне в одном из городских ресторанов была открыта стрельба, в результате которой погибли четыре человека, еще десяток получили ранения. По данным израильской полиции, теракт совершили двое палестинцев.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху проведет сегодня заседание военно-политического кабинета — ключевых министров, ответственных за вопросы безопасности.

Перед этим совещание по вопросам безопасности с главами силового блока прошло в Министерстве обороны. Среди принятых решений — приостановка действия на время Рамадана 83 тыс. разрешений на въезд в Израиль, выданных ранее палестинцам.
Поводом для мобилизации силовиков послужил теракт, происшедший накануне в Тель-Авиве. Как сообщил пресс-секретарь израильской полиции Мики Розенфельд, его совершили двое палестинцев. Оба они задержаны. Как сообщает «РИА Новости», стрелявшие — двоюродные братья из-под города Хеврона на Западном берегу реки Иордан.
Накануне они расстреляли посетителей в популярном городском месте для встреч и прогулок торговом центре «Сорона», располагающемся неподалеку от здания Министерства обороны. По данным местных СМИ, террористы заказали десерт в кафе у входа на рынок, а затем открыли стрельбу. Как подтвердили в полиции Израиля, в результате три человека погибли на месте, десять пострадавших были госпитализированы, однако уже в больнице скончалась еще одна женщина. Вернувшись в Израиль после командировки в Москву и встречи с Владимиром Путиным, премьер Нетаньяху уже посетил место трагедии.

Dismiss
09.06.2016, 13:52
Израиль запретил въезд в страну на Рамадан 83 тысячам палестинцев (https://news.mail.ru/politics/26057070/)

Власти Израиля приостановили действие разрешений на въезд в страну для 83 тысяч палестинцев на время священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает правительственная служба при израильском министерстве обороны COGAT.

В соответствии с решением властей палестинцам из сектора Газа и Западного берега реки Иордан запрещено навещать родственников в Израиле, посещать религиозные церемонии в Иерусалиме и путешествовать транзитом через аэропорт Тель-Авива.
Как уточняет израильское ведомство, въезд и выезд для палестинцев будет разрешен только в гуманитарных или медицинских целях.
Израиль ввел эти меры на следующий день после стрельбы, устроенной двумя палестинцами в центре Тель-Авива. По последним данным, погибли четыре человека, 16 человек получили ранения.

ХАМАС ликует

Нападавшие открыли огонь возле рынка в центре Тель-Авива. В этом же районе расположены здания министерства обороны Израиля. Оба нападавших задержаны.
По данным израильской полиции, нападавшие приехали из палестинской деревни Ятта недалеко от Хеврона на Западном берегу реки Иордан.
Исламистская военизированная группировка ХАМАС восторженно отреагировала на известие о нападении, но ответственности за эту акцию на себя не взяла.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, прибывший на место вскоре после случившегося, назвал произошедшее «жестоким актом убийства и терроризма».
Как отмечается в сообщении COGAT, запрет на въезд в Израиль распространяется в том числе на 204 родственников одного из нападавших.
Ситуация в Израиле обострилась осенью прошлого года. В Иерусалиме и других городах, граничащих с Западным берегом и сектором Газа, палестинцы устроили ряд нападений на израильтян с ножами и огнестрельным оружием.

Dismiss
09.06.2016, 19:28
Одна из погибших в теракте в Тель-Авиве – репатриантка из Азербайджана (http://isp-ngo.com/?p=3177)

Dismiss
09.01.2017, 12:55
Теракт с грузовиком в Иерусалиме: погибли молодые израильские военнослужащие (http://www.mk.ru/incident/2017/01/08/terakt-s-gruzovikom-v-ierusalime-pogibli-molodye-izrailskie-voennosluzhashhie.html)
Нападавшего удалось застрелить

Несколько израильских военнослужащих погибли и еще более десяти человек получили ранения в результате наезда грузовика на пешеходный участок в популярном среди туристов иерусалимском районе Армон Ханатцив. Предположительно, речь может идти о преднамеренном террористическом акте, напоминающем недавний теракт на рождественской ярмарке в Берлине.

По словам полиции, грузовик свернул с дороги, прибавил скорость и врезался в людей, выходивших на остановке из автобуса.

«Это террористическое нападение, таранящая атака», – заявила по израильскому радио представительница полиции.

Как сообщает сайт i24news.tv, по данным полиции, участник нападения был «нейтрализован», в социальных сетях появились изображения грузовика с многочисленными пулевыми пробоинами на лобовом стекле. Судя по поступившим данным, по террористу был открыт огонь неким гражданским лицом, имевшим при себе огнестрельное оружие.

Сообщения о том, что вскоре после случившегося была проведена вторая аналогичная атака, были опровергнуты израильскими властями.

דובר כבאות ירושלים מוסר כי פצועים שנלכדו מתחת למשאית חולצו ללא רוח חיים #פיגוע #דריסה #טרור pic.twitter.com/b2HvRtwVyu

— דסק חדשות און ליין (@yosefbadichi) 8 января 2017 г.

Сообщалось, что погибли как минимум трое израильских военнослужащих. По сведениям сайта israelnationalnews.com, число погибших составляет 4 человека. Все они – молодые люди, лет около 20. По информации The Jerusalem Post, среди погибших – три девушки.

Прибывшие на место события работники «скорой помощи» рассказывают, что там был хаос. Несколько раненых лежали на траве, а некоторые оказались лежащими под грузовиком.

Прибывшие на место происшествия сотрудники «скорой» сообщили, что оказали медицинскую помощь более чем десяти пострадавшим, некоторые из которых получили серьезные ранения. Раненые были отправлены в больницы.

Это не первый случай, когда в качестве орудия теракта в Израиле применяется транспортное средство, которое направляется террористами в пешеходов или в общественный транспорт. В 2008 году палестинец направил бульдозер на израильский пассажирский автобус – на месте погибли три человека, а десятки были ранены. Только в 2014 году в Иерусалиме произошло несколько случаев, когда террористы направляли транспортные средства в скопления людей. В частности, в августе 2014-го в Иерусалиме некий араб, сидевший за рулем экскаватора, сбил нескольких пешеходв (один человек погиб), после чего врезался в автобус, опрокинув его. Нападавший был застрелен сотрудников полиции.

В прошлом году наиболее громкими терактами с применением грузовиков стали нападения в Ницце 14 июля (погибли 87 человек, включая террориста) и в Берлине 19 декабря в преддверии Рождества (погибли 12 человек).