PDA

Просмотр полной версии : Cвет в конце тоннеля

Страницы : [1] 2

ARMENIAN
17.11.2006, 11:16
Вокс джан,
твои попытки разложить все по полочкам безусловно заслуживают уважение. НО...
Чуток перефразируя высказанную тобой мысль скажу, что "у азербайджанцев армяне виноваты по определению."
Ты пробуешь им обьяснить, а для них это все равно, что
<div class='quotetop'>Цитата</div>Смотреть на изуродованный труп на поляне, и видеть только красивые полевые цветочки, на которых лежит тело.[/b]

с другой стороны соглашаешься с ними в том, что ты зверь (и ваще все армяне) -> тьфу ты, опять не так... :( -> шлют виртуальные проклятия:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Всё воздасться вам сторицей!
Амен![/b] :lol:

короче я за три года попробовал с ними разговаривать "во всех позах", но ни одна из них не была удачной, так как "вердикт" тебе уже давно вынесен и обжалованию не подлежит :)

Самый эффективный метод - глухо молчать, пусть они напишут пару тройку "осуждающих" постов, поцокают языками, повесят свой вечный ВЕРДИКТ и на этом темa и заглохнет. :)

ты думаешь эта тема вылалась бы тогда в 5 страниц?
ты хоть голову об стенку расшиби, а результата все равно - НОЛЬ. :)

Iakov
17.11.2006, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 10:16) 15974</div>
:lol:

короче я за три года попробовал с ними разговаривать "во всех позах", но ни одна из них не была удачной

[/b]

:lol:

Армениан, это говорит только о том, что ты пока нужную позу не нашел.

Vox Dei
17.11.2006, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 11:16) 15974</div>
Самый эффективный метод - глухо молчать, пусть они напишут пару тройку "осуждающих" постов, поцокают языками, повесят свой вечный ВЕРДИКТ и на этом темa и заглохнет. :)
[/b]
Армениан, но ведь ты сам не следуешь этому методу?
А я считаю, что молчание в данном случае - знак согласия, чего позволить себе не могу. И, как ты знаешь, не только в отношении азербайджанцев, но и в отношении армян, за что, по информации Зидана, прозван "нами" (кем, не совсем понятно) Вокс-Беем :)
Вот тебе стереотип с другой стороны.
Ты вот три года разные позы пробуешь, а я три года иду не по разным путям, а по ОДНОМУ, который избрал в самом начале. И считаю, что этот путь - правильный. Может быть, мои усилия не принесут никому пользы, может быть. Но вреда они точно не принесут. А раз так - я здесь, говорю то, что думаю, потому что в определенных случаях не могу молчать - с детства такой.
А как собираются жить поборники "глухого молчания"? Опять же - БС строить? Это - горячечная фантазия какая-то. Армения и Азербайджан - это не квартиры, которые могут "разъехаться", потому что не нравятся друг другу. Они обречены быть соседями. Сегодня это плохие соседи. Злые, склочные, когда-то до крови подравшиеся и имеющие претензии друг к другу. Но ведь ничто в этом мире не вечно. Нельзя вечно дружить, нельзя вечно и враждовать. Жить вместе ПРИДЕТСЯ. Через 10 лет, через 50, через 100... Не знаю когда, но придется. Это аксиома, которая подвергается сомнению с обеих сторон с детской наивностью. Как будто мир вернулся в Средневековье и больше не глобализируется, а наоборот.

Mortima
17.11.2006, 13:30
Армениан, вообще то фраза "Пусть воздасться вам сторицей!" далеко не проклятие, что то похожее мне старушки за милостыню говорят. или "знает кошка, чье мясо съела?"

А у тебя не возникает желание сказать не проклятие, а хотя бы осуждение в адресс тех кто резал головы старикам, давил трактором детей, насиловал? или армяне правомочны в любом случае как ты любишь говорить "по определению"?
Давай на минуту оставим в сторону политику и посмотрим на это по человечески - на вину тех кто зверствовал перед теми над кем эти зверства совершались.

Vox Dei
17.11.2006, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 17.11.2006, 13:30) 15985</div>
Армениан, вообще то фраза "Пусть воздасться вам сторицей!" далеко не проклятие, что то похожее мне старушки за милостыню говорят. или "знает кошка, чье мясо съела?"

А у тебя не возникает желание сказать не проклятие, а хотя бы осуждение в адресс тех кто резал головы старикам, давил трактором детей, насиловал? или армяне правомочны в любом случае как ты любишь говорить "по определению"?
Давай на минуту оставим в сторону политику и посмотрим на это по человечески - на вину тех кто зверствовал пере теми над кем эти зверства совершались.
[/b]
Mortima, Вы правы, но, честно говоря, я не видел, чтобы Армениан отрицал вину тех, кто зверствовал. Насколько я понял, он, так же как и я, против экстраполяции этой "зверологии" на весь армянский народ и в этом совершенно прав.

ARMENIAN
17.11.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 17.11.2006, 12:30) 15985</div>А у тебя не возникает желание сказать не проклятие, а хотя бы осуждение в адресс тех кто резал головы старикам, давил трактором детей, насиловал? или армяне правомочны в любом случае как ты любишь говорить "по определению"?
Давай на минуту оставим в сторону политику и посмотрим на это по человечески - на вину тех кто зверствовал пере теми над кем эти зверства совершались.[/b]
Мортима,
я и не собираюсь прикрывать или тем более оправдывать разных скотов, резавших ни в чем не повинных людей.
Проблема в том, что тут есть нюанс, который мне не нравиться.
Эти факты тут пытаются представиться как "еще одно доказательство зверской сущности армян". Только лишь как доказательство этого, понимаешь?
Эти статьи и их постоянное муссирование - это как бензин, который заливают в пропагандистическую машину, под названием "все армяне - звери".
Нету у нас, пэдавайте поищем у грузин, нету нового -> давайте возратимся в 1992-ой год... и потом в конце концов, давайте ВЫДУМАЕМ -> типа описание зверств в книге "Очаг" и "Воскрешение"...

а отряд Баграмян быть может был лишь шайкой преступников и негодяев и не факт что на 100% состоящий из армян... да если и исключительно из армян, стоит ли сыпать их грязь на всю мою нацию?

что за дерьмо на нас полилось, скажи мне? чтоп за обобщения? Армяне мол вааще вирус, который надо уничтожать блаблабла... какого черта???
мою учительницу армянского языка молодую красивую девушку, когда было неспокойно, но еще войны небыло ваши ублюдки зверски убили, когда она спокойно ехала к своим в Степанакерт на лето.
Где-то в районе Лачина ее машину остановили какие-то ваши ублюдки, водителя убили, а ее долго мучали, насиловали, выкололи ей глаза, отрезали уши и бросили голой на дорогу, где ее впоследствии и нашли.
Когда ее труп показали по новостям с просьбой опознать, у меня и в мыслях небыло, что ЭТО ОНА.
я ее попросту не узнал. хоронили мы ее всей школой
Скажете ли вы, что это был единственный случай проявления зверства с вашей стороны?

Так что мне теперь - говорить что вы вирус?
да что только вы, разве американцы Корее не зверствовали? а в Ираке? Разве мало горя причиняют арабы мирным евреям и наоборот?
разве немцы и те же русские не зверствоеали в отношении неповинных, сжигая людей в сараях?
А сами иракцы, которые наостанавливаясь мочат друг друга (суииты шииты), причем мочат по большей части неповинных???
разве кто нибудь назовет всех скопом американцев, русских, евреев, немцев, или там арабов вирусом?
забыли свои зверства в Баку и Сумгаите?
сколько вам еще примеров привести?

А ведь каждый читающий это дерьмо заполняется ненавистью не в отношении этих скотов, А В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ АРМЯН, понимаешь?
Кстати подобные статьи пишутся именно с надеждой на это!

И после этого я должен зайти и как бы ни в чем выразить свои сожаления?
Ара нет! все равно не выход!
Говоришь, что сожалеешь, все равно думают, что лицемеришь, посылаешь к черту - ага! вот она армянская зверская сущность!
Если и поверят, что сожалеешь, в лучшем случае назовут тебя исключением из правил, что мол только потверждающим, что "армяне-звери".

Так что я сам, если заметили, и не пытаюсь отмазаться от грязи, которую в меня кидают. Говорю, что я зверь еще тот, р-ррррр, и так далее... НАРОЧНО пишу радикальные и даже издевательские посты, прикалываюсь, потому, что мне уже все это ОСТОЧЕРТЕЛО, понимаешь.

Кто давно меня знает и не только по этому форуму, их мнением я дорожу, а на мнения всех других мне плевать.
Например у свейкс дана установка на армян.
хочешь в лепешку расшибись - этот бетон ты не пробьешь :)

ARMENIAN
17.11.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 17.11.2006, 13:33) 15990</div>
Mortima, Вы правы, но, честно говоря, я не видел, чтобы Армениан отрицал вину тех, кто зверствовал. Насколько я понял, он, так же как и я, против экстраполяции этой "зверологии" на весь армянский народ и в этом совершенно прав.
[/b]
именно Вокс!

Mortima
17.11.2006, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 17.11.2006, 13:33) 15990</div>
[/b]

Вокс, я с вами совершенно согласна, если представитель нации способен возмутиться и вознегодовать из-за зверств своих же не пытаясь развесить ярлыки, списать на историческую целесообразность или заявлять что этого не было, я полностью поддерживаю истину что "кто-то это не все".
Но при повальных попытках в худшем случае обобрения, а в лучшем попыток оправдания, тезис "все они такие" имеет под собой почву, согласитель. В постах Армениана я не нашла ни капли сожаления или осуждения. К сожалению таже позиция относится и к остальным фактам зверств совершенных армянской стороной. Для них придумываются различные выгодные ярлыки и названия или же они замалчиваются. Привести примеры?

Vox Dei
17.11.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 17.11.2006, 14:54) 15997</div>
Вокс, я с вами совершенно согласна, если представитель нации способен возмутиться и вознегодовать из-за зверств своих же не пытаясь развесить ярлыки, списать на историческую целесообразность или заявлять что этого не было, я полностью поддерживаю истину что "кто-то это не все".
Но при повальных попытках в худшем случае обобрения, а в лучшем попыток оправдания, тезис "все они такие" имеет под собой почву, согласитель. В постах Армениана я не нашла ни капли сожаления или осуждения. [/b]
А в предпоследнем его постинге? "Негодяи", "скоты" - Вам не кажутся эти эпитеты осуждающими?
Мы же не можем в каждом постинге осуждать и сожалеть.
А насчет повальных попыток - во-первых, не такие уж они и повальные, а во-вторых вы видите их на форумах, исклбчительно на форумах. В большинстве своем эти темы обсуждаются людьми, руковожствующимися принципом: "бумага (в данном случае мониор) все стерпит".
Поверьте, это совсем нерепрезентативно. Единственное, о чем можно смело сейчас сказать, основываясь на форумах (и на азербайджанских, кстати, тоже), что молодое поколение армян и азербайджанцев по отношению друг к другу и происшедшим между двумя народами событиям зачерствело, потеряло важнейшие нравственные ориентиры. Это проблема как армянского общества, так и азербайджанского. С этим надо бороться по мере сил как армянам. так и азербайджанцам. Потому что еще раз повторю: вражда будет не вечно и надо прийти к миру (неважно через какое количество лет, пусть даже не при нашей жизни) по возможности не арстеряв человеческих качеств окончательно.
Первым делом надо прекратить взаимные обвинения в звероподобии.
ИНАЧЕ ОНИ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!!!

Dismiss
17.11.2006, 15:44
Эх, Армениан, если бы ты весь этот пыл и жар обрушил бы на тех своих соотечественников, которые целыми днями копошатся в нете, чтобы выудить оттуда какие-то грязные статейки и публикуют их в теме "Азербайджанское общество", экстраполируя таким образом всю эту грязь на весь азербайджанский народ, скалят зубы, изгаляются, улюлюкают и делают из этого дерьма обобщающие выводы - я бы поняла твой благородный гнев. Но "ведь каждый читающий это дерьмо заполняется ненавистью не в отношении этих скотов, А В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, понимаешь?"(с) Чего стоит метаморфоза хотя бы с тем же Зиданом! Он и сейчас оправдывается, что не знал армянские танцы, поскольку в Баку ему не давали возможности приобщиться к армянской культуре! То есть умудряется даже свое дремучее невежество свалить на некогда родной город! Вот вам ярчайший пример отравления ненавистью человека, который попал в центр этой информационной войны!

Могу сказать только одно: это информационная война, и каждая из сторон вооружается чем может. Ты привел пример с учительницей. Можно, я тоже приведу пример с близким человеком, которого нам не показали только потому, что его невозможно было опознать, и мы похоронили его, так и не увидев его напоследок перед тем, как опустили его в могилу? Таких примеров уйма с обеих сторон. А потому не нужно сейчас их приводить в качестве того, что ты, имея такой пример, не используешь его как аргумент в пользу того, что азербайджанцы звери. Отдельные арм.юзеры значительно более мелкие примеры раздувают до вселенских масштабов и оттягиваются на них на протяжении десятков страниц, не брезгуя ничем, и все это находит практически полную поддержку большинства. А стоит кому-то вставить хоть одно слово против - на него обрушиваются сразу всем скопом, дружно его забивают, доводят до харакири и спокойно продолжают дальше, чувствуя удовлетворение от прекрасно выполненной миссии перед своми народом. Разве что ты да еще пара других юзеров не опускаются до этого уровня. И все.
А имея на руках такой материал, как обращение грузинских ученых о признании геноцида грузин, совершенных армянами, не взять его на вооружение, зная, что армяне при наличии даже меньших оснований использовали бы их на все 100, было бы глупо. Ведь армяне даже от Ходжалов пытаются отмазаться - что же говорить о более мелких их преступлениях против народов. Так что не удивляйся, что тема развивается - и она, и десятки других будут и дальше развиваться до тех пор, пока для подобных тем будут основания. А они, как видишь есть.

П.С. Вокс, не видела вашего ответа Мортиме, когда писала этот постинг. Но удалять все равно не стала - нам еще расти и расти до того уровня взаимоотношений, о котором вы говорите.

ARMENIAN
17.11.2006, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 17.11.2006, 14:32) 15999</div>
А в предпоследнем его постинге? "Негодяи", "скоты" - Вам не кажутся эти эпитеты осуждающими?
Мы же не можем в каждом постинге осуждать и сожалеть.[/b]
но наверное обязаны.
надо везде писать одно и то же и одним и тем же людям... хотя мне за три года это осточертело.

и еще.
я не могу сожалеть, если вижу ВЫДУМАННЫЕ "Очаги" и "Воскрешения".
Сейчас, мода на Очаг прошла, но пару лет назад приводились липовые выдержки, мол, из этой книги, где армяне головами младенцев в футбол играли.
Кто усомнился, нашел эту книгу и увидел, что там НЕТ этого...
мне что сразу надо было зайти и выразить сожаление в этой ФАЛЬШИВОЙ теме?
А книга "Воскрешение"?

Почему про нее забыли? И почему я должен был сожалеть в теме про эту липовую книгу?
А???

ARMENIAN
17.11.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2006, 14:44) 16003</div>
Эх, Армениан[/b]
Дисмисс.
Устремить свой "пыл и жар" на Зидана?
Нехватало мне еще "на два фронта воевать" :huh:
Ты видела меня улюкающим или хотя бы копошащимся в темах про Ходжалу?
Или хотя бы одобрительно кивающим в след вашим горе-журналистам "опускающим" ваш народ в разных своих статьях?
или постившим, что все вы вирус?
Так причем тут я, Дисмисс?
ПРИЧЕМ ТУТ Я?

Вот ты правильно говоришь:
<div class='quotetop'>Цитата</div>А имея на руках такой материал, как обращение грузинских ученых о признании геноцида грузин, совершенных армянами и не взять его на вооружение.... было бы глупо[/b]
Вы просто в виртуальные войнушки играете, ДАЖЕ ЕСЛИ осознаете, что быть может инфа ЛИПОВАЯ...
А на фига мне с серьезным лицом подыгрывать вам?

Завтра опять какую-то статейку достанете и опять "возьмете на вооружение" безовсякого анализа, с наскока поверив в ее подлинность.
И что?
нам опять с такого же наскока выражать сожаления?
и любая попытка анализа комментируется как
<div class='quotetop'>Цитата</div>Смотреть на изуродованный труп на поляне, и видеть только красивые полевые цветочки, на которых лежит тело[/b]

поэтому так и хочется накласть на все это и оттянуться на полную катушку.
Это гораздо юффективнее чем нервы себе попусту трепать.

Dismiss
17.11.2006, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 15:10) 16008</div>
Дисмисс.
Устремить свой "пыл и жар" на Зидана?[/b]
А почему бы и нет? ;) Это будет значительно более убедительно, чем устремлять свой пыл и жар на нас. :) Объективнее как минимум.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ты видела меня улюкающим или хотя бы копошащимся в темах про Ходжалу?
Или хотя бы одобрительно кивающим в след вашим горе-журналистам "опускающим" ваш народ в разных своих статьях?[/b]
Потому я и сказала о том, что ты да еще пара других юзеров не опускаются до этого уровня.
<div class='quotetop'>Цитата</div>ПРИЧЕМ ТУТ Я? [/b]
А при том, что вздумал всех тут стыдить и от обобщений предостерегать, вот и ответили тебе, а не кому-либо другому:)
<div class='quotetop'>Цитата</div>вот и сейчас - ни фига вы не поймете.... хотя немного неверно... не захотите понять...
так как все вы тут "бойцы информационного фронта".[/b]Да ничего подобного, далеко не все. Многие из нас даже не знают, что это такое - информационная война и с чем ее едят. Если бы все мы были бойцами информационной войны, то давным-давно выиграли бы ее - а пока что выигрываете вы (вон даже Францию вынудили пойти на решение, заставившее весь мир усомниться в ее демократичности и объективности.)
<div class='quotetop'>Цитата</div>я тоже не святой. И вы и мы... мы иногда пишем не то, что думаем, что что надо потому что у нас ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА как ты сказала.
СКАЖЕШЬ НЕТ????[/b]
Не скажу, ибо срабатывает пресловутое "на войне как на войне".
<div class='quotetop'>Цитата</div>Дися, многие тут считают, что я звер, дашнак, вирус, типа.. о ужас Армениана тоже зовут Эмиль, какой ужас для нашего Эмиля...
короче многие считают меня из тех армян, которых уничтожать надо.
ты меня знаешь давно.... все три года. Ты читала очень многие из моих тысяч постов.
Ты с этим согласна?[/b] Армениан, если ты, несмотря на тысячи моих постов, многие из которых (если не все) ты читал, не считаешь меня зверем, то я тебя тем более таковым не считаю. B) И прекрасно помню, как ты бросался в бой за меня, и как тебе было неприятно, когда каждый из ваших "бойцов" считал за честь отведать вражеского мясца, причем особой кровожадностью при этом отличались ваши милые дамы. :) Но в данном случае нам не нужно перетягивать одеяло на себя - речь идет не о конкретном Армениане, а о явлении, которое описал Вокс в своем ответе Мортиме. Пока это явление имеет место быть - будут и такие темы, и форумы, и на твоем месте так болезненно это воспринимать я бы не стала. Ты же уже поднаторел в подобного рода обсуждениях - а равнодушие к ним так и не приобрел. Может, это и хорошо - но не отказывай другим в том, что свойственно и тебе самому.

М.Ариф
17.11.2006, 17:29
Что за истерики тут, господа? ARMENIAN, почему Вы все разговоры переводите на "армяне плохие, успокойтесь"? Никто не имеет права считать какую-то нацию плохой. Если у Вас нет аргументов для спокойного общения, то извините, никто не виноват.
А я хочу сказать, что действительно, правительство Армении перегибает палку, когда всех вокруг считает виноватыми и заставляет свой народ постоянно жаловаться, то на Турцию, то на Азербайджан, то на Грузию. Остался один Иран, надолго ли? Русские тоже начали убивать ни в чем не виновных армян в метро, может и по этому поводу начнете протестовать в ООН?
Пора уже армянскому народу перестать плакаться, помириться с соседями и жить достойно.

ARMENIAN
17.11.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2006, 16:21) 16015</div>Ты же уже поднаторел в подобного рода обсуждениях - а равнодушие к ним так и не приобрел[/b]
Dismiss,
я уже не тот что был вчера. Меня теперь "прорывает" лишь местами, а так я почти в межнац спорах стараюсь не участвовать хотя это не значит, что мне нечего сказать и что у меня нет аргументов. :)
просто саффсем старый стал я - Эрмениан :)
Иногда завидую Воксу с его терпением, который не устает спокойно и граммотно "долбить своим отбойным молотком" в головы правильные понятия... к сожалению у меня выдержки на это не хватает. :)
а то, что его Вокс-беем называют - это наверное от большого ума :)

ARMENIAN
17.11.2006, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2006, 16:21) 16015</div>
А почему бы и нет? ;) Это будет значительно более убедительно, чем устремлять свой пыл и жар на нас. :) Объективнее как минимум.[/b]
не согласен.
у вас достаточно "заблуждающихся" приходиться "работать" над ними :ab:
как только с ними "сделаю дорд у беш" (покончу типа с ними :) ) мобжет тогда и займусь нашими.

А Зидана ты напрасно теребишь. Человек по крайней мере говорит что думает. Это его право - думать так, как он хочет. В его "радикализации" есть и ваша вина тоже (ваших газет и вашего правительства). не признавать это - очень близоруко.

Ладно, давай не крутить по новой... все равно только зря время терять :)

Vox Dei
18.11.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 21:43) 16048</div>
Иногда завидую Воксу с его терпением, который не устает спокойно и граммотно "долбить своим отбойным молотком" в головы правильные понятия... к сожалению у меня выдержки на это не хватает. :)
а то, что его Вокс-беем называют - это наверное от большого ума :)
[/b]
Я уже писал в этой теме, что это - стереотип с другой стороны. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И не то грустно, что меня Вокс-беем кто-то там (уж не знаю, кто, Зидану виднее) прозвали. А то грустно, что сегодня любое сказанное слово получает статус либо "проармянского", либо "проазербайджанского", в зависимости от того, какой из генеральных линий больше соответствует. И искренности практически не остается - ни с той, ни с другой стороны. Не остается нормального, внеидеологического мышления, не остается обычных человеческих чувств...

Dismiss
18.11.2006, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 21:03) 16050</div>
не согласен.[/b]
На согласие я и не рассчитывала - просто лишний раз хотела показать субъективность твоего подхода. В этом смысле для меня примером является Вокс - он всегда говорит то, что считает нужным, вне зависимости от того, кто перед ним, армянин или азербайджанец. И поэтому ему веришь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>у вас достаточно "заблуждающихся" приходиться "работать" над ними :ab: [/b] И как, удается? Сомневаюсь. :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>как только с ними "сделаю дорд у беш" (покончу типа с ними :) ) мобжет тогда и займусь нашими.[/b]
При таком подходе, боюсь, что до "ваших" очередь так и не дойдет. :) Работы с "нашими" слишком много.
<div class='quotetop'>Цитата</div>А Зидана ты напрасно теребишь. Человек по крайней мере говорит что думает. Это его право - думать так, как он хочет. В его "радикализации" есть и ваша вина тоже (ваших газет и вашего правительства). не признавать это - очень близоруко.[/b] Зидан сам себя теребит, без всякой помощи извне. Никто не лишает его права думать так, как он хочет. Но каждый имеет право давать свою оценку попыткам обгадить все, что связано с городом, в котором прошла часть его жизни. Думаю, что если завтра конъюнктура изменится, он снова подобреет к нему. B)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ладно, давай не крутить по новой... все равно только зря время терять :)[/b]
Давай. :)

Dismiss
18.11.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 18.11.2006, 10:20) 16099</div>
Я уже писал в этой теме, что это - стереотип с другой стороны. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И не то грустно, что меня Вокс-беем кто-то там (уж не знаю, кто, Зидану виднее) прозвали. А то грустно, что сегодня любое сказанное слово получает статус либо "проармянского", либо "проазербайджанского", в зависимости от того, какой из генеральных линий больше соответствует. И искренности практически не остается - ни с той, ни с другой стороны. Не остается нормального, внеидеологического мышления, не остается обычных человеческих чувств...[/b]
Вокс, не надо так. Мы привыкли к тому, что вы всегда даете научную оценку нашим взаимоотношениям. А сейчас вы выступаете как пессимист, не видящий света в конце тоннеля. Нам нужно, чтобы кто-то был трезвым, иначе мы действительно завязнем в этой клоаке и отвлечемся от главного - поиска путей разрешения конфликта. Все, что происходит, является следствием нашего обоюдного желания решить этот вопрос - мы кардинально отличаемся только конечной целью, которая у каждого из нас своя, а также подходом к способу, который приведет нас к этой конечной цели.

Vox Dei
18.11.2006, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2006, 13:42) 16109</div>
Вокс, не надо так. Мы привыкли к тому, что вы всегда даете научную оценку нашим взаимоотношениям. А сейчас вы выступаете как пессимист, не видящий света в конце тоннеля. Нам нужно, чтобы кто-то был трезвым, иначе мы действительно завязнем в этой клоаке и отвлечемся от главного - поиска путей разрешения конфликта. Все, что происходит, является следствием нашего обоюдного желания решить этот вопрос - мы кардинально отличаемся только конечной целью, которая у каждого из нас своя, а также подходом к способу, который приведет нас к этой конечной цели.
[/b]
Dismiss, я хочу только сказать вот что: Вы не совсем правы, говоря о моем научном подходе. Правы, но не совсем. Я бы сказал, что он "наукообразен", не более того. Но, тем не менее, даже сугубо научный подход не мог бы означать для меня отсутствие чувств - ведь я армянин, причем бакинский армянин - то есть, в некотором смысле - армянин и азербайджанец одновременно, как бы такое не не укладывалось в головах людей, стоящих по разные стороны армяно-азербайджанских баррикад.
Это также - моя трагедия и мое счастье одновременно, как бы это не было непонятным для людей, стоящих по разные стороны армяно-азербайджанских баррикад. И, стараясь воспринимать события максимально трезво, я имею право хотя бы иногда дать выход личным эмоциям - в данном случае ГРУСТИ. Я считаю, что я его ЗАСЛУЖИЛ, это право. Заслужил, выполняя миссию, которую сам своими руками возложил на себя. Миссию, которую сегодня практически никто не выполняет.
На самом деле, эмоции мои куда более широки, глубоки и горьки, чем можно подумать. Но к "свету в конце тоннеля" это не относится. Мало того, что свет в конце тоннеля в нашей ситуации может оказаться светом из анекдота про Егора Гайдара. Я просто не мыслю такими категориями в данном случае. Я прогнозирую ситуацию - для себя лично. Эти прогнозы - ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем я умалчивал все годы, проведенные на форумах. И буду продолжать умалчивать впредь. Скажу лишь, что мои личные прогнозы, к счастью, совпадают с верой ОБОИХ наших народов в хорошее будущее.

4apaev
18.11.2006, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 18.11.2006, 14:32) 16124</div>
с верой ОБОИХ наших народов в хорошее будущее.
[/b]

А ты счастливец , Вокс :)....сумел таки рассмотреть...я таки в упор не могу...

Vox Dei
18.11.2006, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 18.11.2006, 18:19) 16128</div>
[/b]
Потому что "в упор" такие вещи не видны.

Dismiss
18.11.2006, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 18.11.2006, 18:14) 16133</div>
Потому что "в упор" такие вещи не видны. [/b]
Хороший ответ. :)

Pan
18.11.2006, 22:18
Armenian, а как вам "равноправная" поза?

Возвращаемся в 1987-ой (а еще лучше в 1945, но это уже нереально).

Все армянские деревни в Азербайджане и азербайджанские деревни в Армении самоопределяются до автономий или независимых государств?

4apaev
19.11.2006, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 18.11.2006, 15:19) 16128</div>
[/b]

хе -хе ....ты ж меня знаешь...."упор" не мой принцип...серьезно , Вокс - что тебе видится?....где ты это все видишь?...

p.s. Диссмис - к чему это одобрение?....Вы думаете , я чем то ограничен в своей способности что либо понять?

Dismiss
19.11.2006, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 19.11.2006, 0:07) 16153</div>
p.s. Диссмис - к чему это одобрение?....Вы думаете , я чем то ограничен в своей способности что либо понять? [/b]
4апаев, как вы могли так подумать?:( Я очень уважаю вас и совсем не сомневаюсь в ваших способностях к пониманию. Просто я обожаю парадоксы- и сочетание "в упор не видно" мне понравилось само по себе, безотносительно к вам! :ax:

Ziyadli
19.11.2006, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 13:45) 15994</div>
а отряд Баграмян быть может был лишь шайкой преступников и негодяев и не факт что на 100% состоящий из армян... да если и исключительно из армян, стоит ли сыпать их грязь на всю мою нацию?

что за дерьмо на нас полилось, скажи мне? чтоп за обобщения? Армяне мол вааще вирус, который надо уничтожать блаблабла... какого черта???
[/b]
В этом и дело. Ты допускаешь возможность того, что отряд Баграмяна состояло из негодяэв и бандитов, но не хочешь докопаться до истины. Т.е. ты не хочешь знать, негодяйи ли они на самом деле или нет. А вот в вашем обществе (далеко не идем, прямо на том форуме, где ты один из боссов) эти и похожие возможные негодяи и бандиты считаются героями. Эдакие армянские воины.

В отличии от тебя, тех моих соотечественников, которые по твоим словом еще до войны убили твою учиху, я готов лично предать суду. Готов осудить и писать об этом. А ты... только допускаешь мол "возможно они бандиты и негодяи", но не готов в твоем же обшестве их осудить. Хотя бы обсудить.

Понимаешь разницу?

Ziyadli
19.11.2006, 03:08
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 15:10) 16008</div>
Нехватало мне еще "на два фронта воевать" :huh:
[/b]
Вот как? Ты все таки признаешь, что воююешь виртуально на "информационном фронте"?

Вот поэтому и я таких как ты терпеть не могу. Такие бывают сразу в нескольких ролях: тут в виде боряшихся за мир, там извергающие воинственные кличи, а иногда и играющие в уставших интеллектуалов озабоченных о будущем.

Как ты сам признаешь, "пробуешь и так, и эдак". Просто, задайся вопросом себе: а чего достичь пробуешь-то? Достичь мира? Достичь с нашей стороны отказа от Карабаха? Доказать нам, что мы "изверги"? Донести до нашего внимания страдания вашего народа? Ведешь "информационную войну"?

Армениан, так все эти пути ведут в никуда. Мирных инициатив таким путем не достигнешь, а достигнешь развитию толерастизма (с обеих сторон). Отказа нашего не добьешся, так как дело зашло далеко. И доказать нам, что мы изверги, тоже не получится, так как вы сами еще хуже. (во всяком случае никак не лучше). Остается только одно: ведеш "информационную войну", как ты сам признал. Ведешь односторонно. И вот получаешь ответ. И ответ тебя не устраивает. (и не устроит, конечно)

Один раз один араб сказал еврею, что "если хотите нас понять, смотрите в зеркало". Умные слова.

И еще советую смотреть на Вокса. Он ведет одну линию. И у него есть определенные успехи. Он сделал шаг, ему насвтречу сделали шаг. Так достигают консенсус. И никак иначе.

Fireland
19.11.2006, 04:35
Столько писала на эту тему до сих пор, что уже не знаю чего нового добавить. Скажу так, Армениан прекрасно знает ошибки армянской стороны, в душе, в своем кругу, признает и посылает их ко всем чертям, но не смеет, именно, не смеет признать все те зверства и ошибки перед азербайджанцами. Сегодня вопрос о геноциде поднят перед президентом Саакашвили, все предельно будет ясно в скором времени.

Что касается наших народов, то свет увидят в конце тонеля через 20-30 лет.

Sadix
19.11.2006, 05:26
у меня вопрос знатокам конфликта - а этот самый тоннель он линейный или имеет торроидальную (кольцевую) форму ? А может он вообще спиралевидный ? Кто нить знает ?

Fireland
19.11.2006, 06:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 19.11.2006, 5:26) 16175</div>
у меня вопрос знатокам конфликта - а этот самый тоннель он линейный или имеет торроидальную (кольцевую) форму ? А может он вообще спиралевидный ? Кто нить знает ?
[/b]
тоннель-серпантин, Садых

4apaev
19.11.2006, 10:13
сорри , Диссмис :blush:

Sadix
19.11.2006, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.11.2006, 20:39) 16179</div>
тоннель-серпантин, Садых
[/b]
один мой знакомый, побывав в коме несколько дней и вернувшийся в этот свет, рассказал мне что тот самый тонель о котором мы все тут говорим на самомо деле замкнут и по нему можно ходить бесконечно долго.

IuM
19.11.2006, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 19.11.2006, 8:37) 16187</div>
один мой знакомый, побывав в коме несколько дней и вернувшийся в этот свет, рассказал мне что тот самый тонель о котором мы все тут говорим на самомо деле замкнут и по нему можно ходить бесконечно долго.
[/b]

Да, я это тоже слышал от него. Жуткая теория... даже не теорию, поскольку я сразу поверил ему на слово.

А я, дорогие форумчане просвета пока не вижу. Глухо.

Хотя, говорят, перед выходом из мрака оный сгущается...

Vox Dei
19.11.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 19.11.2006, 1:07) 16153</div>
хе -хе ....ты ж меня знаешь...."упор" не мой принцип...серьезно , Вокс - что тебе видится?....где ты это все видишь?...
[/b]
4apaev, ты знаешь, с каким уважением я к тебе отношусь и уже этого одного было бы достаточно, чтобы ответить. Но я уже писал, что умалчивал об этом раньше и буду умалчивать впредь.
Нормально объяснить, почему именно, я просто не смогу. Но если очень сильно упростить, то скажу, что делю все действия на 3 категории: хорошие, плохие и бессмысленные. Сейчас озвучивать свои прогнозы я считаю действием абсолютно бессмысленным. А таковых я не совершаю почти никогда.

Vox Dei
19.11.2006, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.11.2006, 2:55) 16165</div>
В этом и дело. Ты допускаешь возможность того, что отряд Баграмяна состояло из негодяэв и бандитов, но не хочешь докопаться до истины. Т.е. ты не хочешь знать, негодяйи ли они на самом деле или нет. [/b]
Ziyadli, вот тут я вынужден тебе серьезно возразить. Почему ты решил, что он не хочет этого знать? Вот за себя я могу, например, точно и определенно сказать, что очень хочу в этой информации (как и в любой другой такого же плана) объективно разобраться. Но как я могу это сделать? Где есть независимые источники, которые говорят об этом? Их нет. И, думаю, не будет. Потому что как говорится "Кого --- чужое горе?".
Грузины об этом будут писать, конечно, по тем причинам, о которых я уже говорил в соседней теме. Будут говорить об этом и азербайджанцы. Если будут много говорить об этом, то и армяне в долгу не останутся. Но и те, и другие, и третьи в данном случае - стороны заинтересованные.

Ziyadli
19.11.2006, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 19.11.2006, 13:37) 16202</div>
Вот за себя я могу, например, точно и определенно сказать, что очень хочу в этой информации (как и в любой другой такого же плана) объективно разобраться. Но как я могу это сделать?
[/b] Достаточно этого желания, Вокс. Достаточно искренно это желать... и ты увидишь, что как много это желание может изменить. Тебе верю.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему ты решил, что он не хочет этого знать?[/b]
Очень просто. Он сам говорил, что "он пробует и так, и эдак". Но пробует он не разобраться, а пробует свои идеи пропогировать. Почему? Потому, что он "воюет на один фронт", на "два фронта ему не хватает". Не хватает ему как раз таки этого желания. Другими словами нет желание, а есть имитация...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Где есть независимые источники, которые говорят об этом? Их нет. И, думаю, не будет. Потому что как говорится "Кого --- чужое горе?".
[/b] Зачем независимые источники? Неужели есть независимые источники о "геноциде армян 1915 года", неужели есть независимые источники о "зверствах азербайджанцев в погромха Баку и Сумгаита". Их нет. Но желание, которого так не хватает в деле отряда Баграмяна, есть! Вот и вся разница. Но существенная разница!

Ziyadli
19.11.2006, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 19.11.2006, 20:24) 16233</div>
Представь себе, есть: http://www.megaupload.com/?d=1DDMPS6O
Henry Morgenthau - Ambassador Morgenthau's Story

п.с. спешл фор ю. B)

[/b]
А кто сказал, что он независимый?

ПС: только я прошу не преврашай эту тему про доказательства "геноцида".

Fireland
20.11.2006, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 19.11.2006, 21:24) 16233</div>
Представь себе, есть: http://www.megaupload.com/?d=1DDMPS6O
Henry Morgenthau - Ambassador Morgenthau's Story

п.с. спешл фор ю. B)

[/b]
:lol: :lol: :lol: опять Моргентау )))))

http://www.day.az/forum/index.php?s=&showt...indpost&p=41113 (http://www.day.az/forum/index.php?s=&showtopic=1232&view=findpost&p=41113)

Ман, читай мой пост о книге Моргентау.

Fireland
20.11.2006, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 20.11.2006, 1:36) 16274</div>
и? Ты хочешь сказать, что это ни о чем не говорит?
[/b]

Он сам никогда собственными глазами не видел ни одного трупа, ему передавали информацию, особенно один из его помощников, кот. был армянином. И от начала до конца в книге особо бросается в глаза выражения (мне передали, так сказали, говорят, видели) Ни в одной фразе он уверенно не упоминает хоть один случай, где он являлся бы свидетелем. Такого человека как назначили дипломатом, не понимаю.

sveiks
20.11.2006, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 17.11.2006, 13:45) 15994</div>
Мортима,
я и не собираюсь прикрывать или тем более оправдывать разных скотов, резавших ни в чем не повинных людей.
Проблема в том, что тут есть нюанс, который мне не нравиться.
Эти факты тут пытаются представиться как "еще одно доказательство зверской сущности армян". Только лишь как доказательство этого, понимаешь?
Эти статьи и их постоянное муссирование - это как бензин, который заливают в пропагандистическую машину, под названием "все армяне - звери".
Нету у нас, пэдавайте поищем у грузин, нету нового -> давайте возратимся в 1992-ой год... и потом в конце концов, давайте ВЫДУМАЕМ -> типа описание зверств в книге "Очаг" и "Воскрешение"...

мою учительницу армянского языка молодую красивую девушку, когда было неспокойно, но еще войны небыло ваши ублюдки зверски убили, когда она спокойно ехала к своим в Степанакерт на лето.
Где-то в районе Лачина ее машину остановили какие-то ваши ублюдки, водителя убили, а ее долго мучали, насиловали, выкололи ей глаза, отрезали уши и бросили голой на дорогу, где ее впоследствии и нашли.
Когда ее труп показали по новостям с просьбой опознать, у меня и в мыслях небыло, что ЭТО ОНА.
я ее попросту не узнал. хоронили мы ее всей школой
Скажете ли вы, что это был единственный случай проявления зверства с вашей стороны?

Так что мне теперь - говорить что вы вирус?
да что только вы, разве американцы Корее не зверствовали? а в Ираке? Разве мало горя причиняют арабы мирным евреям и наоборот?
разве немцы и те же русские не зверствоеали в отношении неповинных, сжигая людей в сараях?
А сами иракцы, которые наостанавливаясь мочат друг друга (суииты шииты), причем мочат по большей части неповинных???
разве кто нибудь назовет всех скопом американцев, русских, евреев, немцев, или там арабов вирусом?
забыли свои зверства в Баку и Сумгаите?
сколько вам еще примеров привести?

И после этого я должен зайти и как бы ни в чем выразить свои сожаления?
Ара нет! все равно не выход!
Говоришь, что сожалеешь, все равно думают, что лицемеришь, посылаешь к черту - ага! вот она армянская зверская сущность!
Если и поверят, что сожалеешь, в лучшем случае назовут тебя исключением из правил, что мол только потверждающим, что "армяне-звери".

Так что я сам, если заметили, и не пытаюсь отмазаться от грязи, которую в меня кидают. Говорю, что я зверь еще тот, р-ррррр, и так далее... НАРОЧНО пишу радикальные и даже издевательские посты, прикалываюсь, потому, что мне уже все это ОСТОЧЕРТЕЛО, понимаешь.

Кто давно меня знает и не только по этому форуму, их мнением я дорожу, а на мнения всех других мне плевать.
Например у свейкс дана установка на армян.
хочешь в лепешку расшибись - этот бетон ты не пробьешь :)
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ведь каждый читающий это дерьмо заполняется ненавистью не в отношении этих скотов, А В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ АРМЯН, понимаешь?
Кстати подобные статьи пишутся именно с надеждой на это! [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Например у свейкс дана установка на армян.
хочешь в лепешку расшибись - этот бетон ты не пробьешь [/b]

Мою установку сотворили сами армяне...

Тот случай, описанный мной в деревне Дурипши, произошел с моими родственниками(по бывшему мужу). Тогда, я еще не знала армян как таковых, и не понимала ничего...Горько сжималось сердце, глядя на оставшихся в живых детей...Помню, как я сама уговаривала своего мужа, спорила с ним,что это какая то дикая, но отдельная история...И помню его слова " ты не знаешь армян...". Возможно поэтому они решили не оставлять детей в нашей семье, а вывезли их к дяде. Прошло несколько лет, и когда я впервые попала в Карабах, воочию увидела своими глазами жертв армян, сплошь мирное население, ходжалинцев, да и всех не перечислить, то поняла--армянская нация ДОРВАЛАСЬ до утоления, реального воплощения своих мечтаний, годами выпестованных КРУНКом.--сколько лет каждая армянская семья отстегивала рубли на вооружение. А как армяне стали преследовать (вначале предлагали сотрудничать за деньги) лично меня, только за то, что я писала о происходящем в Карабахе , приезжая туда через Баку, а не через Ереван!
Остаться равнодушной было невозможно...
Чего только не пришлось увидеть во время боевых действий...что армяны творили с пленными, с захваченным мирным населением...причем, если пленные попадали в армянское село, жители зверствовали не меньше боевиков! и все с именем своего Бога--Христа.
Меня, в частности, с моей непримиримой миссией, создали сами армяне.
В МОЕМ СЕРДЦЕ СТУЧИТ ПЕПЕЛ КЛААСА !

ARMENIAN
20.11.2006, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.11.2006, 3:35) 16168</div>
Столько писала на эту тему до сих пор, что уже не знаю чего нового добавить. Скажу так, Армениан прекрасно знает ошибки армянской стороны, в душе, в своем кругу, признает и посылает их ко всем чертям, но не смеет, именно, не смеет признать.... ошибки перед азербайджанцами.[/b]
ответ не правильный.
Про ошибки писать тут просто не считаю правильным...
аудитория не та.
Про ошибки надо говорить тем, кто их совершает (или потакает), т.е "действующим лицам", а не "зрителям" вроде вас...

ARMENIAN
20.11.2006, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.11.2006, 2:08) 16166</div>
Вот как? Ты все таки признаешь, что воююешь виртуально на "информационном фронте"?[/b]
в каком-то смысле да. скажем так - я отстаиваю интересы моей нации.

какие проблемы?

ARMENIAN
20.11.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.11.2006, 1:55) 16165</div>Ты допускаешь возможность того, что отряд Баграмяна состояло из негодяэв и бандитов, но не хочешь докопаться до истины. Т.е. ты не хочешь знать, негодяйи ли они на самом деле или нет. А вот в вашем обществе (далеко не идем, прямо на том форуме, где ты один из боссов) эти и похожие возможные негодяи и бандиты считаются героями. Эдакие армянские воины.[/b]
А кто может докопаться до ИСТИНЫ?
Я ничему тут не верю. Ни книжкам, ни статейкам - НИЧЕМУ.
Сегодня я верю лишь собсвенным глазам и собственной интуции, поэтому я всегда лишь "ДОПУСКАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ"...

А Андраник, Монте, Нжде, Тейлерян и многие другие - для меня герои - вопросы есть?
может опять тему про наших и ваших героев поднимем?

IuM
20.11.2006, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 20.11.2006, 18:58) 16365</div>
А кто может докопаться до ИСТИНЫ?
Я ничему тут не верю. Ни книжкам, ни статейкам - НИЧЕМУ.
Сегодня я верю лишь собсвенным глазам и собственной интуции, поэтому я всегда лишь "ДОПУСКАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ"...

А Андраник, Монте, Нжде, Тейлерян и многие другие - для меня герои - вопросы есть?
может опять тему про наших и ваших героев поднимем?
[/b]

Армениан, я одного в психологии вашей братии не понимаю.

Ну, Андраник с товарищи для тебя герои. Пусть! Ну и що? Ну для тебя герои, для меня - прохвосты и мерзавцы, штампы просто ставить негде. Меня и моих товарищей ты с этой точки зрения не собьешь до светопреставления. Тебя в обратном я разубеждать даже и не буду пытаться по причинам абсолютной бесполезности подобного времяпровождения. Таким образом, между нами давно должно было бы наступить братское взаимопонимание по этому кристально ясному моменту!

Чего добиваешься спрашиваю, этим монотонным повторением?

Али решил записаться в кришнаиты? Хари-хари Рама Кришна, Кришна-Рама хари-хари?

Ziyadli
20.11.2006, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 20.11.2006, 20:47) 16364</div>
в каком-то смысле да. скажем так - я отстаиваю интересы моей нации.

какие проблемы?
[/b]
Интересы нации, на форуме? Ну Бог в помощь

sveiks
21.11.2006, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 20.11.2006, 0:57) 16282</div>
Срочно к доктору![/b]Естественно, к доктору...
Во время моей первой поездки в Карабах, я попала в группу солдат, срочно выехавших в Атерк по сообщению, что там действует армянская терргруппа. Не доезжая до Атерка, на дороге мы увидели обгорелый грузовик( где кузов-закрытая будка с надписью ХЛЕБ, были раньше такие). Когда заглянули внутрь будки, там были старики, женщины, много детей(потом посчитали-девять детей). Все расстреляны в упор...
Когда я вернулась в Ригу, не могла по ночам спать, а если засыпала,мне снились кошмары, где дети протягивали руки и просили их защитить. Мне казалось, что я сошла с ума--как можно в наше время, сотворить такое?! У меня начался невроз и я обратилась к доктору. Мне что то прописали успокоительное, я старалась обрести душевное равновесие. Но ничего не помогало...все также по ночам дети тянули ко мне руки и умоляли о помощи. Мне было стыдно быть живой и страшно принять все это за реальность... дальше так жить тоже было невозможно. Главное, доктор сказал, что я не сумасшедшая. Что это нормальная реакция нормального человека на увиденный ужас.
Тогда я поняла,что выход единственный--идти навстречу своему страху. Позже, на фронте, я еще много сталкивалась с жертвами армянского озверения(хотя звери здесь действительно не причем, они более гуманны), но уже совесть моя была спокойна. Потому, что я делала, все, что могла--ЗАЩИЩАЛА живых и память о погибших. В моей душе нет и не может быть перемирия к воинствующему армянству.

sveiks
21.11.2006, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 18.11.2006, 10:20) 16099</div>
А то грустно, что сегодня любое сказанное слово получает статус либо "проармянского", либо "проазербайджанского", в зависимости от того, какой из генеральных линий больше соответствует. И искренности практически не остается - ни с той, ни с другой стороны. Не остается нормального, внеидеологического мышления, не остается обычных человеческих чувств...
[/b]
Именно из нормального, внеидеологического мышления, из обычных человеческих чувств азербайджанский народ стремится освободить свои оккупированные земли, восстановить их, вернуть беженцев в свои дома и построить сильное государство, чтобы не допустить повторения. Это и есть простые, человеческие нравственные нормы. Вся история человечества отражает эти принципиальные цели в захватнических войнах.

dunga
21.11.2006, 04:59
Armenian, esli zverstva jeto ne oshibki to chto vy delaete tut?

ARMENIAN
21.11.2006, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 20.11.2006, 21:23) 16366</div>Чего добиваешься спрашиваю, этим монотонным повторением?[/b]
IuM,
вот ведь как гриться слышал где звон, да не знает где он... :mellow:
это я то повторением добиваюсь? товарисч Зиядлы сам свернул на эту тему, вот и пришлось повторить человеку. :)
так чего тебе от меня надобно ваще? :ab:

ARMENIAN
21.11.2006, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 21.11.2006, 3:59) 16389</div>
Armenian, esli zverstva jeto ne oshibki to chto vy delatete tut?[/b]
плюшками балуюсь :ab:

Дунга,
не вам указывать на подобные ошибки, у самих клыки в крови.
нЕчего тут становиться в позу святоши и макать в грязь, при этом забывая своих зверствах и вандализмах.

Когда смените святую "позу праведного обвинителя", тогда можно и говорить на эту тему.
Тоже мне, обвинители нашлись.
волк обвиняет рысь, что та зайчатиной питается...

Ziyadli
21.11.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 21.11.2006, 9:55) 16398</div>
плюшками балуюсь :ab:

Дунга,
не вам указывать на подобные ошибки, у самих клыки в крови.
нЕчего тут становиться в позу святоши и макать в грязь, при этом забывая своих зверствах и вандализмах.

Когда смените святую "позу праведного обвинителя", тогда можно и говорить на эту тему.
Тоже мне, обвинители нашлись.
волк обвиняет рысь, что та зайчатиной питается...
[/b]
Прочти тему: кто тут в истерике обвинял других. Прочти ваши агитпроп. Да вы в одном духу говорите "Турция, геноцид, Сумгаит, Баку, Погром, Пайтакана, Бейлаган, Нахиджеван и историческая справедливость".

Нечего становится в позу святоши, говоришь. Ок. А не ты ли здесь воспоевал Монте, Андраника итд.. а сейчас "допускаешь, что баграмяновцы были бандитами и преступниками"? Кто в позе-то? Мы или ты?

ARMENIAN
21.11.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.11.2006, 13:17) 16414</div>
Прочти тему: кто тут в истерике обвинял других. Прочти ваши агитпроп. Да вы в одном духу говорите "Турция, геноцид, Сумгаит, Баку, Погром, Пайтакана, Бейлаган, Нахиджеван и историческая справедливость".

Нечего становится в позу святоши, говоришь. Ок. А не ты ли здесь воспоевал Монте, Андраника итд.. а сейчас "допускаешь, что баграмяновцы были бандитами и преступниками"? Кто в позе-то? Мы или ты?
[/b]
обе стороны в позе, Зиядлы. ОБЕ.
поэтому мне от вас ничего и не надо.
я, например, никогда не ждал и тем более не требовал от того же дунги слов сожаления или там скорби.
Или тем более упрека.
Мы сами не святые, поэтому и не требовал. Просто, когда меня обвиняют, то даю понять, что не надо от нас со святыми глазками требовать/просить осуждения/сожаления.
вы кажись понемногу вы и сами начинаете верить в свое безупречноангельское прошлое.
Поэтому и приходиться вам напоминать тот же Баку или Сумгаит, то же стрельбише на хачкарах итп чтоб у вас ангельские крылишки тут же на месте и высохли бы....

Так что пока сами пока от крови отмойтесь, а там видно будет...

Ziyadli
21.11.2006, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 21.11.2006, 13:49) 16423</div>
Так что пока сами пока от крови отмойтесь, а там видно будет...
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 21.11.2006, 13:49) 16423</div>Мы сами не святые[/b]
:rolleyes:

IuM
21.11.2006, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 21.11.2006, 7:46) 16396</div>
IuM,
вот ведь как гриться слышал где звон, да не знает где он... :mellow:
это я то повторением добиваюсь? товарисч Зиядлы сам свернул на эту тему, вот и пришлось повторить человеку. :)
так чего тебе от меня надобно ваще? :ab:
[/b]

Как против человека - ничего.

Проблема в том, что мы взаимно мешаем другу самим фактом нашего существования.

Ты против этого, надеюсь, возражать ничего не станешь?

Vox Dei
21.11.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.11.2006, 15:20) 16438</div>
Как против человека - ничего.

Проблема в том, что мы взаимно мешаем другу самим фактом нашего существования.

Ты против этого, надеюсь, возражать ничего не станешь?
[/b]
Я стану возражать.

IuM
21.11.2006, 18:34
Как доказано историей, подобные конфликты, характеризующиеся в одноименной науке как комплексные, после создания соотвествующих национальных мифов имеют тенденцию к бесконечному продолжению во времени. Единственный выход - уничтожить миф. Но вы можете объяснить мне, как его уничтожить, когда он уже давно обрел самостоятельное существование в умах не только элит, но даже значительной части простого народа?

Есть конечно выход: приход третьей силы (в двадцатом году ее носителями выступили большевики), силой навязывающей сторонам свое видение решения конфликта. Выход временный.

Вот почему эта неподвижная идея будет преследовать наши народы практически вечно, вплоть до деэтнизации или физического уничтожения одного из них. Либо морального поражения, вроде фашисткой Гиермании во Второй Мировой Войне, когда все без исключения слои общества под давлением целого ряда обстоятельств признают свою историческую неправоту.

ARMENIAN
21.11.2006, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.11.2006, 14:20) 16437</div>
:rolleyes:[/b]
чего глазульками раскрутился? типа поймал на слове да? :lol:
у тебя определенно талант выуживать из моих постов то, что я собственно и не думаю скрывать... наоборот, прямо об этом и говорю :ab:

ZIDANE
21.11.2006, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>. Ок. А не ты ли здесь воспоевал Монте, Андраника итд.. а сейчас "допускаешь, что баграмяновцы были бандитами и преступниками"? Кто в позе-то? Мы или ты?[/b] Привет всем, я не считаю баграмяновцев бандитами, люди последними вступившие в войну из-за зверств Мхедрионовцев и чуть ли не первыми вошедшие в Сухум, не заслуживают таких слов.
Наехали мхедрионовцы, порезали , пожгли армянские деревни-получите распишитесь отряд Баграмяна.
Я недавно там был, общался с представителем спецслужб Абхазии, армянин кстати, на преступника, на бандита не похож, хотя тоже воевал.

Iakov
21.11.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 21.11.2006, 18:36) 16471</div>
Я недавно там был, общался с представителем спецслужб Абхазии, армянин кстати, на преступника, на бандита не похож, хотя тоже воевал.[/b]
Если нет бороды, деревянной ноги и шрама на лице, это еще ни о чем не говорит. Ильич (прототип "Шакала") тоже внешне на убийцу не был похож, вполне интеллигентная внешность.

Dismiss
22.11.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 21.11.2006, 18:36) 16471</div>
Наехали мхедрионовцы, порезали , пожгли армянские деревни-получите распишитесь отряд Баграмяна.
[/b]
Сколько можно валить с больной головы на здоровую? :) Не впечатляет :)

Человеческий детеныш
22.11.2006, 17:06
Общая проблема в том, что все слишком увлечены копаниями в истории и взаимообобщениями.

Dismiss
22.11.2006, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 16:06) 16600</div>
Общая проблема в том, что все слишком увлечены копаниями в истории и взаимообобщениями. [/b]
Привет, ЧД:)
А что привело к возникновению конфликта? Не копание ли в истории? Спроси у любого (почти;) ) армянина - и он назовет причиной посягательства на территориальную целостность Азербайджана не что иное, как ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 17:11) 16603</div>
Привет, ЧД:)
А что привело к возникновению конфликта? Не копание ли в истории? Спроси у любого (почти;) ) армянина - и он назовет причиной посягательства на территориальную целостность Азербайджана не что иное, как ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
[/b]
Салам попалам,ханум:)

А исторической справедливости нет и никогда не будет. История - наука весьма субъективная и в ней нет истины.
Поэтому и говорю, что продолжение копания в истории, поиски архивов и прочее, лишь затягивает конфликт, а не разруливает его. Практически все оглядываются назад, занимаются статистикой, но упорно не желают смотреть вперед. Необходимо сбросить груз прошлого. Он баласт для обоих народов,ты понимаешь?

Pan
22.11.2006, 17:16
Сложно разговаривать с человеком, который не может озвучить свои принципы.

Что бы ни случилось с моим Азербайджаном, даже если бы армяне дошли до Баку, я никогда не смог бы поднять нож над армянским ребенком.

Pan
22.11.2006, 17:20
Армениан, самое инетересное в том, что такая философия сейчас - "норма" среди армян.

Ради сохранения Родины, чести, звания и т.д. над всегда биться ПО ПРАВИЛАМ.

Некоторые люди этого так и не поняли, хоть и хвастаются "тысячелетней" историей.

Dismiss
22.11.2006, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 16:14) 16605</div>
А исторической справедливости нет и никогда не будет. История - наука весьма субъективная и в ней нет истины.[/b]Вот бы это понимали те, кто считает, что половина мира принадлежит им и посвящает всю свою жизнь миацуму.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому и говорю, что продолжение копания в истории, поиски архивов и прочее, лишь затягивает конфликт, а не разруливает его. Практически все оглядываются назад, занимаются статистикой, но упорно не желают смотреть вперед. Необходимо сбросить груз прошлого. Он баласт для обоих народов,ты понимаешь?[/b]
Конечно, понимаю. И с удовольствием сброшу этот балласт после того, как вопрос с сохранением территориальной целостности Азербайджана будет закрыт. :rolleyes:

Человеческий детеныш
22.11.2006, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 17:23) 16610</div>
И с удовольствием сброшу этот балласт после того, как вопрос с сохранением территориальной целостности Азербайджана будет закрыт. :rolleyes:
[/b]

Тогда будет замкнутый круг. Не надо ворошить историю, нужно самим ее создавать.
Я думаю, что стоит попробовать перестать искать какие-то исторические факты, отбросить все это и просто сесть и подумать, с человеческой точки зрения, а не с позиции той или иной национальной и территориальной принадлежности.

Pan
22.11.2006, 17:30
ЧД, к вашим словам никогда не придерешься.

Для начала все-таки хотелось бы увидеть напротив себя двух-трех людей принципа.

Dismiss, я думаю, дело не в нашей терр. целостности. Нам важно все-таки увидеть адекватных соседей, а не людей, живущих по принципу "я всегда прав, а все действия против меня - геноцид".

ARMENIAN
22.11.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 16:16) 16606</div>
Сложно разговаривать с человеком, который не может озвучить свои принципы.

Что бы ни случилось с моим Азербайджаном, даже если бы армяне дошли до Баку, я никогда не смог бы поднять нож над армянским ребенком.
[/b]
1. сложно, так и не разговаривай.

2. ты врешь, ПANAГIOTHS, на такие вопросы НИКТО не может дать гарантированный ответ.

Pan
22.11.2006, 17:38
Мне еще никто не говорил так просто "ты врешь".

Неужели вы действительно думаете, что и весь остальной мир такой же беспринципный, "неуверенный в себе" ARMENIAN?

Каждому воздастся по его поступкам.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 17:30) 16612</div>
ЧД, к вашим словам никогда не придерешься.

[/b]
А зачем к моим словам вообще придираться? :ac:
Если вы с чем-то несогласны, то давайте спокойно поспорим.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.11.2006, 18:22) 16622</div>
С полной уверенностью прис-юсь к этому заявлению. Армениан, можешь и меня назвать лгуньей ;).
Ведь каждый судит по себе, не так ли?
[/b]
Я прошу прощения, что вмешиваюсь,но зря вы так...
Армениан может быть резким, эмоциональным,но подлым его назвать нельзя. Он не из тех, кто смог бы поднять руку на ребенка, женщину, на беззащитного человека.

Dismiss
22.11.2006, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 16:25) 16611</div>
Тогда будет замкнутый круг. [/b] Замкнутый круг уже есть. Ни одна из сторон не готова поступиться тем, что имеет. Мы имеем все юридические обоснования для того, чтобы не соглашаться на уступки своих земель.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я думаю, что стоит попробовать перестать искать какие-то исторические факты, отбросить все это и просто сесть и подумать, с человеческой точки зрения, а не с позиции той или иной национальной и территориальной принадлежности. [/b] ЧД, уже 18 лет мы находимся в состоянии войны. Войны, причиной которой является разный подход к историческим фактам. Давай говорить реально - ты допускаешь, чтобы армянская сторона перестала искать исторические факты, а азербайджанская сторона отбросила позиции территориальной целостности, и обе стороны согласились сесть и подумать с человеческой точки зрения? Проблема в том, что таких, как ты, подавляющее меньшинство. Ибо ты готова к компромиссу, а подавляющее большинство - нет.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 18:35) 16626</div>
Замкнутый круг уже есть. Ни одна из сторон не готова поступиться тем, что имеет. Мы имеем все юридические обоснования для того, чтобы не соглашаться на уступки своих земель.
ЧД, уже 18 лет мы находимся в состоянии войны. Войны, причиной которой является разный подход к историческим фактам. Давай говорить реально - ты допускаешь, чтобы армянская сторона перестала искать исторические факты, а азербайджанская сторона отбросила позиции территориальной целостности, и обе стороны согласились сесть и подумать с человеческой точки зрения? Проблема в том, что таких, как ты, подавляющее меньшинство. Ибо ты готова к компромиссу, а подавляющее большинство - нет.
[/b]

Ну давай все мы так будем думать,что у нас замкнутый круг, ну давай мы все хором будем дни и ночи проводить в бибилиотеках,проводить археологические раскопки, перелопачивать инет, что хорошего в этом?
Да, когда ОБЕ стороны поймут,что они в первую очередь ЛЮДИ, матери,жены, мужья, дети,братья,сестры, а не просто армяне и азери, тогда до них начнет хоть что-то доходить. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. понимаешь? Мы ЛЮДИ в первую очередь. Почему все об этом забывают?
Заметь, уж который год идет эта полемика, но мало кто согласен назвать себя ЧЕЛОВЕКОМ. Называют армянами, азери, кем угодно, но не ЧЕЛОВЕКОМ!
В этом вся проблема. Нет желания взглянуть на себя иначе. А не хотят именно потому что БОЯТСЯ, что тогда все сразу поймут, что весь этот конфликт лишен смысла.
Таких как я - не подавляющее меньшинство. Я сужу не по форуму. То,что творится на форумах - еще не есть истина реальности.

Dismiss
22.11.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 16:30) 16612</div>
Dismiss, я думаю, дело не в нашей терр. целостности. Нам важно все-таки увидеть адекватных соседей, а не людей, живущих по принципу "я всегда прав, а все действия против меня - геноцид".
[/b]
ПАНАЙОТИС, если честно, для меня значительно менее важно то, по какому принципу будут жить наши соседи, чем наша территориальная целостность. Пусть откажутся от своих претензий, а я как-нибудь переживу их субъективность в оценке своей правоты. :)

Dismiss
22.11.2006, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 17:40) 16628</div>
Да, когда ОБЕ стороны поймут,что они в первую очередь ЛЮДИ, матери,жены, мужья, дети,братья,сестры, а не просто армяне и азери, тогда до них начнет хоть что-то доходить. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. понимаешь? Мы ЛЮДИ в первую очередь. Почему все об этом забывают? [/b]
Одним словом, ЧД, для тебя свет в конце тоннеля появится только после того, как обе стороны поймут, что они в первую очередь люди, а не азербайджанцы или армяне. Но ведь это синонимы, я надеюсь. :) Значит, первичен не сам факт осознания принадлежности к людям, а то, что является для людей приоритетным в этой жизни, чтобы чувствовать себя людьми, а не животными без чувства родины.

Ziyadli
22.11.2006, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 22.11.2006, 16:33) 16614</div> ПANAГIOTHS, на такие вопросы НИКТО не может дать гарантированный ответ.
[/b]
Я могу. И это я говорил еще в то далекое время, когда о толерастности не было даже речи, не было Дей-аза, а был форум бакылылар, где я эти слова писал: я застрелю любого азербайджанского солдата под моим командованием на месте если он поднимет руку на мирных женщин, детей, стариков итд... Также я готов осуждать любого моего любимца героя (даже своего родного брата), который поднимет совершит такие преступления.

И это я заявляю официально! Сделай я сам преступление, то ожидаю от остальных суда. И это я говорю как человек видевший и прошедший войну.

Fireland
22.11.2006, 19:20
Все мы знаем что мы люди, но наша национальность как и наше имя, всегда первым приходит на ум, за именем следует наша честь, гордость наши цели и надежды. Я никогда не забываю что я человек, т.е я не имею права забывать об этом, но я никогда не забуду что я Азербайджанка. На моих плечах ответсвенный груз - будущее моей Родины. Если я сегодня ради человечества отступлюсь перед соседями, чтоб не было конфликта ради человечества, завтра я останусь без чести, и самое главное будущее поколение будет плевать на мою, на наши могилы, чего я очень не хочу.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 19:09) 16632</div>
Одним словом, ЧД, для тебя свет в конце тоннеля появится только после того, как обе стороны поймут, что они в первую очередь люди, а не азербайджанцы или армяне. Но ведь это синонимы, я надеюсь. :) Значит, первичен не сам факт осознания принадлежности к людям, а то, что является для людей приоритетным в этой жизни, чтобы чувствовать себя людьми, а не животными без чувства родины.
[/b]

Ханум, ты меня первый год знаешь?
ДЛЯ МЕНЯ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ НЕ ТЕРЯЛСЯ НИКОГДА!! Просто потому что я не вижу темноты пресловутой, в отличие от кого-то еще.
Ответь мне откровенно: для тебя приоритетным является вопрос твоей семьи или Родины? Что для тебя стоит на первом месте?

Dismiss
22.11.2006, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 18:22) 16635</div>
Ханум, ты меня первый год знаешь?
ДЛЯ МЕНЯ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ НЕ ТЕРЯЛСЯ НИКОГДА!! Просто потому что я не вижу темноты пресловутой, в отличие от кого-то еще. [/b]
ЧД, суть не в будущем или настоящем времени, а в первичности или вторичности приоритетов.
Конечно же, я знаю тебя и знаю, что для тебя свет в конце тоннеля был всегда. Поэтому вместо "появится только тогда" читай "это когда", все остальное по тексту. <div class='quotetop'>Цитата</div>Ответь мне откровенно: для тебя приоритетным является вопрос твоей семьи или Родины? Что для тебя стоит на первом месте?[/b] Для меня эти понятия неразделимы. Говоря о приоритетах, я прошу тебя исходить не из синонимов, а из того, можно ли чувствовать себя счастливым человеком, когда твоя родина находится под оккупацией, или нет.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 19:40) 16639</div>
ЧД, суть не в будущем или настоящем времени, а в первичности или вторичности приоритетов.
Конечно же, я знаю тебя и знаю, что для тебя свет в конце тоннеля был всегда. Поэтому вместо "появится только тогда" читай "это когда", все остальное по тексту. Для меня эти понятия неразделимы. Говоря о приоритетах, я прошу тебя исходить не из синонимов, а из того, можно ли чувствовать себя счастливым человеком, когда твоя родина находится под оккупацией, или нет.
[/b]

Ханум, я все равно тут не могу с тобой согласиться...
Я думаю,что ты,как мать, в первую очередь будешь счастлива, видя что у твоих детей все в порядке, а потом уже тебя все остальное будет интересовать....

Pan
22.11.2006, 20:15
Dismiss, мы, конечно же, восстановим нашу территориальную целостность - всё к этому идет.
Впервые за 12 лет переговоров еще до их начал открыто сказано, что обсуждается:

На столе переговоров в настоящее время лежит готовый, конкретный документ. Как сообщил «НГ» источник в дипломатических кругах, основные пункты проекта рамочного соглашения предусматривают следующие шаги: Армения выводит войска с подконтрольных ей территорий Азербайджана; беженцы возвращаются в места своего постоянного проживания; нормализуются дипломатические и экономические отношения между Арменией и Азербайджаном; в зоне конфликта размещаются миротворческие силы; региону Нагорного Карабаха оказывается международное экономическое содействие и проводится референдум по вопросу о статусе Нагорного Карабаха.

Предполагается, что армянская сторона должна вывести войска из 7 оккупированных районов Азербайджана, взамен Баку предоставит 40-километровый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, который будет находиться под контролем миротворческих сил.

Источник: http://www.ng.ru/cis/2006-11-22/6_meeting.html

Боюсь, что восстановление терр. целостности - еще не решение проблемы. Мы все равно будем иметь дело с людьми, готовыми и умеющими воевать без принципов, на полном серъезе считающими Ноя армянином (гл. редактор одного из компьютерных журналов в России, армянин по национальности, имеет корпоративный e-mail типа noah@...), считающими, что ковры (!) придумали армяне (http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=39432) и т.д.

К сожалению, дело не только в границах. Дело в необходимости де-нацификации.

dunga
22.11.2006, 21:00
Армениан, :aa: ты ..это..не груби ;)

я исходил из твоих же собственных слов несколькими страницами раньше.

а ятаган надо всегда наготове держать, что мы и делаем, и как видно из последний событий наши расходы на ятаганы идут на пользу.

IuM
22.11.2006, 21:23
Vox Dei, добрый вечер,
Ваш тезис о "незнании" армян звучит для меня, по меньшей мере, странно.

Люди всегда ничего не знают в отношении мифа. И, поверьте, я ни на секунду не сомневался в том, что армяне действительно не знают о зверствах зинворов на территории Азербайджана, особенно Ширвана (Баку и Шемахи).

Вы помните эпизод о незнании парой интеллигентнейших немцев о евреях, коих везли в концлагерь в знаменитом, старом-престаром фильме "Нюрнбергский процесс"? Они, даже, помнится, расплакались и окончательно смутили старого благодушного судью. Так что армяне не знают.

А если и знают, то в сущности, тюрков за людей давно уже не считают (это порода оголтелых, действительно немного, но в период истерии подобное настроение может охватывать миллионы). Старый приемчик-с... еще помниться во Вьетнаме даже специальный новояз разработали, где слово убить было "заменено" на "ликвидировать" а "экзекуция" на "умиротворение" (один бойкий журналист дописался: наши войска умиротворяя вьтнамцев были вынуждены ликвидировать всю деревню).

ARMENIAN
22.11.2006, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 17:25) 16623</div>
Я прошу прощения, что вмешиваюсь,но зря вы так...
Армениан может быть резким, эмоциональным,но подлым его назвать нельзя. Он не из тех, кто смог бы поднять руку на ребенка, женщину, на беззащитного человека.[/b]
проблема в том, что мои комментарии очень коментируются неверно.
Все думают так.
Армениан не уверен, что посла начала войны он не возмет автомат, не войдет в село и не станет расстреливать мирных тюрков.
Как же так можно? Типа быть в этом неуверенным? <_<
НЕТ, НЕ ТАК.
Война (особенно продолжительная) во многих ситуациях сильно влияет на психику.
Необязательно резать ребенка, чтобы прослыть зверем.
Люди становаятся моральными уродами, которые могут спокойно носить бусы из ушей убитых врагов, отрубить голову вражескому снайперу и махать всем напоказ.
ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ.

ПANAГIOTHS, ты что почувствуешь, когда сегодня тебе на лицо брызнут мои вывернутые кишки, а лицо зальется моей кровью?

Человеческий детеныш
22.11.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 22.11.2006, 22:08) 16670</div>
проблема в том, что мои комментарии очень коментируются неверно.
Все думают так.
Армениан не уверен, что посла начала войны он не возмет автомат, не войдет в село и не станет расстреливать мирных тюрков.
Как же так можно? Типа быть в этом неуверенным? <_<
НЕТ, НЕ ТАК.
Война (особенно продолжительная) во многих ситуациях сильно влияет на психику.
Необязательно резать ребенка, чтобы прослыть зверем.
Люди становаятся моральными уродами, которые могут спокойно носить бусы из ушей убитых врагов, отрубить голову вражескому снайперу и махать всем напоказ.
ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ.
[/b]

Апер, неверно комментируешься не только ты. Это поголовный бич форумов. Любое не там проставленное слово и все! Понеслась душа по кочкам...
И я согласна с тобой,что неверно говорить,что кто-то что-то сделает,а кто-то нет.... Человеческая психика - вещь непредсказуемая. На нее может повлиять все что угодно,любая стрессовая ситуация, любой несчастный случай в мирное время, а что тогда говорить о войне?
Здоровые мужчины с ума сходят...
Так что... Нельзя утверждать что-то с абсолютной точностью.
Так же,как и нельзя обощать,когда совершаются зверства, что в это виноват весь народ! Уродов хватает с обеих сторон. Есть просто нелюди, которые всегда такими были, просто скрывали свое истинное лицо....Этого тоже нельзя со счетов сбрасывать.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 22.11.2006, 22:40) 16686</div>
у вас свои комментарии, у нас свои
у вас свои герои, у нас свои.
у вас свои даты у нас свои.
[/b]
Вот в этом и беда... Каждый тянет одеяло на себя и выискивает сколько бы еще трупов прибавить к общему списку....
А нужно все-таки понять,что это наша ОБЩАЯ проблема и нужно смотреть какие у нас ОБЩИЕ даты!

Не нервничай, дорогой, завтра будет новый день и обязательно будет что-то хорошее, чесслово:)У тебя есть жена, дочурка растет - вот это самое главное!

Pan
22.11.2006, 22:49
Армениан, вы можете привести мне ссылку с армянского сайта/ форума, где хотя бы 2 человека согласны с тем, что убийство семей турецких дипломатов или бойня в Ходжалы - ненужная жестокость?

После этого готов буду продолжить диалог.

Pan
22.11.2006, 23:03
ЧД, когда каждый тянет одеяло на себя (и рвет), но соседи все равно должны оставаться соседями (помните азербайджанскую пословицу "Лучше близкий сосед, чем дальний родственник"?), надо договариваться о принципах, т.е. о действиях, которые стороны будут применять друг к другу.

К черту как терр. целостность, так и право наций на самоопределение.

Основной принцип - равенство. Имели армяне Карабаха автономию в Азербайджане? Имели. Почему у азербайджанцев Армении (живших компактно в Шираке, Зангезуре и Варденисе и Красносельском районе) ее не было?

Освободилась Армения от ненужных ей азербайджанцев, кстати ничего не требовавших, и не устраивавших террактов? Освободилась. Что делать Азербайджану? Играть в демократию и толерантность?

Воспользовалась Армения своим правом военным путем устанавливать границы? Воспользовалась. Имеет ли право Азербайджан воспользоваться тем же правом?

Человеческий детеныш
22.11.2006, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:03) 16693</div>
ЧД, когда каждый тянет одеяло на себя (и рвет), но соседи все равно должны оставаться соседями (помните азербайджанскую пословицу "Лучше близкий сосед, чем дальний родственник"?), надо договариваться о принципах, т.е. о действиях, которые стороны будут применять друг к другу.

К черту как терр. целостность, так и право наций на самоопределение.

Основной принцип - равенство. Имели армяне Карабаха автономию в Азербайджане? Имели. Почему у азербайджанцев Армении (живших компактно в Шираке, Зангезуре и Варденисе и Красносельском районе) ее не было?

Освободилась Армения от ненужных ей азербайджанцев, кстати ничего не требовавших, и не устраивавших террактов? Освободилась. Что делать Азербайджану? Играть в демократию и толерантность?

Воспользовалась Армения своим правом военным путем устанавливать границы? Воспользовалась. Имеет ли право Азербайджан воспользоваться тем же правом?
[/b]

Конечно,помню:) Соседи всегда были наиближайшими людьми:) И памятуя это я поэтому и не могу делить ни азери, ни армян.
Но, я не согласна, что проблемы между соседями должны решаться военным путем. И вы прекрасно понимаете, что в конечном итоге армяне и азери просто сотрут друг друга с лица земли... Давайте лучше жить вместе,мирно. У настолько два варианта: либо тотальное исчезновение обоих народов,либо мирное соседство. Третьего не дано...

Pan
22.11.2006, 23:10
ЧД, то, что вы говорите - верно, но не соответствует принципу равенства.

Комитету "Карабах" в 1988-ом надо было сказать следующее: Мы за отделение НКАО от Азербайджана и готовы предоставить такое же право азербайджанцам Армении.

Вот это было бы правильно. А сейчас, когда Армения воспользовалась своим правом, а вы говорите о мире, это выглядит не совсем корректно.

Я не любитель войн. Я либо сам погибну, либо погибнут мои друзья и братья. Но в данной ситуации другого выхода не вижу.

Dismiss
22.11.2006, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 22.11.2006, 22:07) 16694</div>
Давайте лучше жить вместе,мирно. У настолько два варианта: либо тотальное исчезновение обоих народов,либо мирное соседство. Третьего не дано... [/b]
Ок, допустим, мы согласны. Каковы пути достижения мира? Кто должен наступить на горло собственной песне и отказаться от Карабаха? Обе стороны? Ты же понимаешь, что это невозможно. Значит, какая-то одна. Так зачем это должны быть азербайджанцы, если Карабах как был, так есть и будет его неотъемлемой и конституционно закрепленной территорией? Ради каких таких сепаратистских амбиций мы должны отказываться от Карабаха? Хочешь мира - готовься к войне. А мы хотим мира. Но только после того как восстановим статус-кво. И если понадобится, то военным путем. Дай Бог, чтобы не понадобился. Никто не хочет умирать. Но по мере очередного дипломатического провала угроза войны становится все явственнее и явственнее. Увы.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:10) 16695</div>
ЧД, то, что вы говорите - верно, но не соответствует принципу равенства.

Комитету "Карабах" в 1988-ом надо было сказать следующее: Мы за отделение НКАО от Азербайджана и готовы предоставить такое же право азербайджанцам Армении.

Вот это было бы правильно. А сейчас, когда Армения воспользовалась своим правом, а вы говорите о мире, это выглядит не совсем корректно.

Я не любитель войн. Я либо сам погибну, либо погибнут мои друзья и братья. Но в данной ситуации другого выхода не вижу.
[/b]

А принципа равенства не существует в природе ВООБЩЕ!
И воевать не надо хотеть. Ни азери, ни армяне не те враги, чтобы воевать между собой.
А о мире я говорила и буду говорить! Простите, но я на это имею гораздо больше прав, чем многие из собравшихся тут.

Pan
22.11.2006, 23:21
Небольшой офф-топ: по поводу того, как Карабах был "передан" Азербайджанской ССР, читайте http://www.atc.az/index.php?showtopic=465

Pan
22.11.2006, 23:24
ЧД, что вы конкретно предлагаете?
Гос. границу по нынешней линии фронта, рукопожатия с будущим президентом Армении Сержом Саркисяном (см. его слова в подписи Dismiss)?

Будьте максимально конкретны, насколько это возможно.

P.S. Кстати, если вдруг, лет через 30-40 азербайджанская армия захватит пол-Армении и выйдет к Турции, все, о чем будут говорить наши политики - "Мы за мир, но вот эти непонятливые армяне не хотят с нами дружить"

Человеческий детеныш
22.11.2006, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 23:14) 16697</div>
Ок, допустим, мы согласны. Каковы пути достижения мира? Кто должен наступить на горло собственной песне и отказаться от Карабаха? Оба? Ты же понимаешь, что это невозможно. Значит, кто-то один. Так зачем это должны быть азербайджанцы, если Карабах как был, так есть и будет его неотъемлемой и конституционно закрепленной территорией? Ради каких таких сепаратистских амбиций мы должны отказываться от Карабаха? Хочешь мира - готовься к войне. А мы хотим мира. Но только после того как восстановим статус-кво. И если понадобится, то военным путем. Дай Бог, чтобы не понадобился. Никто не хочет умирать. Но по мере очередного дипломатического провала угроза войны становится все явственнее и явственнее. Увы.
[/b]

Да не надо его делить. И при таком раскладе не стоит его отдавать кому-то. Надо дать возможность людям спокойно и мирно жить вместе на этой земле.

Человеческий детеныш
22.11.2006, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:24) 16701</div>
ЧД, что вы конкретно предлагаете?
Гос. границу по нынешней линии фронта, рукопожатия с будущим президентом Армении Сержом Саркисяном (см. его слова в подписи Dismiss)?

Будьте максимально конкретны, насколько это возможно.

P.S. Кстати, если вдруг, лет через 30-40 азербайджанская армия захватит пол-Армении и выйдет к Турции, все, о чем будут говорить наши политики - "Мы за мир, но вот эти непонятливые армяне не хотят с нами дружить"
[/b]

Смотрите мой пост Дисмисс. Там то,что я предлагаю.

Pan
22.11.2006, 23:29
ЧД, а кто им мешал жить "спокойно и мирно" в 1988-ом?
Чем мешали азербайджанцы в Армении соседям-армянам?
Или это "не считается"?

А считается только то, что уже фактически захвачено?

Pan
22.11.2006, 23:31
ЧД, исходя из вашего короткого поста, вы будет сторонницей "мира и добрососедства" после захвата азербайджанской армией половины Армении?

NAUTILUS
22.11.2006, 23:39
Два выхода:или большие дядьки насильно заставляют кого то от чего то отказаться и подписать или же война.Третьего не дано.Миром мы сами не договоримся.Тут кто то кого то должен додавить по любому.К сожалению,к огорчению,но это именно так. :(

Pan
22.11.2006, 23:46
Кто-то кого-то должен додавить. Это так.
Но все-таки хотелось бы перед "судьбоносным решением" услышать хоть одно слово о согласии жить не просто в мире, а в равенстве и взаимном уважении.

Я его так и не услышал.

Dismiss
22.11.2006, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 22.11.2006, 22:39) 16707</div>
Миром мы сами не договоримся.[/b]
Вот и я о том же. <div class='quotetop'>Цитата</div>большие дядьки насильно заставляют кого то от чего то отказаться и подписать или же война[/b] А большие дядьки, сдается мне, будут на стороне тех, с кем у них имеются экономические интересы. В этом отношении Армении ловить нечего. Она сама себя загнала в тупик, и осталась в стороне от всех крупных региональных проектов. Ведь БТД намного выгоднее было бы проводить через Армению, а не Грузию. А теперь купоны с нее стригут все, кроме армян.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:29) 16705</div>
Или это "не считается"?

А считается только то, что уже фактически захвачено?
[/b]

Вы задаете мне вопросы, которые я сама себя часто спрашиваю...

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:31) 16706</div>
ЧД, исходя из вашего короткого поста, вы будет сторонницей "мира и добрососедства" после захвата азербайджанской армией половины Армении?
[/b]

Мое отношение к простым людям не зависит от игр политиков

Человеческий детеныш
23.11.2006, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 22.11.2006, 23:39) 16707</div>
Два выхода:или большие дядьки насильно заставляют кого то от чего то отказаться и подписать или же война.Третьего не дано.Миром мы сами не договоримся.Тут кто то кого то должен додавить по любому.К сожалению,к огорчению,но это именно так. :(
[/b]

Спорим,что договоримся? :ab:

NAUTILUS
23.11.2006, 00:29
Согласен.На что будем спорить? :)

Pan
23.11.2006, 00:31
ЧД, мы договоримся, если найдутся хотя бы 2 армянина, которые дадут устраивающий меня ответ на посты № 124, 126, 132 либо убедят меня, что вопросы, заданные мной, некорректны.

Вы, кстати, тоже ушли от ответа на эти вопросы, хотя вашу миролюбивую позицию тут знают все.

ZIDANE
23.11.2006, 03:34
Спорим,что договоримся?[/b]<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 23.11.2006, 0:29) 16721</div>
[/b]

Только не на Карабах.
Проспорите оба.

ZIDANE
23.11.2006, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.11.2006, 23:51) 16712</div>
Вот и я о том же. А большие дядьки, сдается мне, будут на стороне тех, с кем у них имеются экономические интересы. В этом отношении Армении ловить нечего. Она сама себя загнала в тупик, и осталась в стороне от всех крупных региональных проектов. Ведь БТД намного выгоднее было бы проводить через Армению, а не Грузию. А теперь купоны с нее стригут все, кроме армян.
[/b]

Несколько десятков миллионов долларов можно назвать огромным доходом ?
Не Карабах не продается. И по последнему стат.анализу ООН Армения опережает Грузию и Азербайджан при всех газах, хлопках и винах. А потом будете заявлять, что не читаете аз. агитпроп. :)
Да и Западу выгодно забирать по разным оценкам до 90 % прибыли при наличии армянского Карабаха, поэтому всем выгодно , чтоб он был у нас -и РФ, чтобы давить на АР в политическом смысле ( НАТО,ШМАТО) и Западу (нефть, газ и геополитика). Иначе без нас вы в регионе начнете пантуркизмом увлекаться, так что и вам выгодно. :)
Если бы было не так, то давно бы решили в вашу пользу, а так на словах вас все поддерживают и даже целостность.....

П.С. Армянам никто бы не дал ничего стричь...враки.

ZIDANE
23.11.2006, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.11.2006, 23:29) 16705</div>
Или это "не считается"?

А считается только то, что уже фактически захвачено?[/b]
А чем армяне мешали азербайджанцам в Нахичеване до 88 года ?
Почему этот же процесс начал набирать обороты в Карабахе до 88 года ?
Или это не считается. ???

ZIDANE
23.11.2006, 03:52
<div class='quotetop'>Цитата</div> Но по мере очередного дипломатического провала угроза войны становится все явственнее и явственнее. Увы.[/b]Увы.

ZIDANE
23.11.2006, 04:02
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 21.11.2006, 20:02) 16476</div>
Если нет бороды, деревянной ноги и шрама на лице, это еще ни о чем не говорит. Ильич (прототип "Шакала") тоже внешне на убийцу не был похож, вполне интеллигентная внешность.
[/b]

А че все кто воевали преступники ? еще и поголовно ? Зачем обобщать то Яш ?
в Абхазии 35 а то и больше %%%% населения армяне, так что когда мхедрионовцы головами футбол играли, грабили , резали наверное не особо национальность не спрашивали. Так что правильно создали отряд Баграмяна и надрали настоящим преступникам, мародерам ( а именно это тогда представляли собой мхедриони к сожалению) зад.... или надо было попросить прощения , в ножки поклонится насильникам и грабителям и убийцам ? Они тоже как Азербайджан начали военные действия против населения.

Pan
23.11.2006, 04:08
Zidane, который год не можем договориться - вы и впрям считаете, что войну начал Азербайджан?

Вы же кажется, до 1990-го были в Баку. Неужели не помните как центральная пресса ежедневно говорила "о событиях в Нагорном Карабахе и вокруг него", об "армянских боевиках", ведь об азербайджанских ни слова!

Я может, и "оболган" азербайджанским "агитпропом", но я не настолько молод был тогда, чтобы не помнить, как с августа 1988-го начались практически постоянные диверсии и обстрелы в Карабахе.

А забастовка (первая в СССР!) армян Нагорного Карабаха, начавшаяся в феврале 1988-го? Ее тоже Азербайджан начал?

Когда именно Азербайджан начал войну против мирного населения, если именно он ее начал?

ZIDANE
23.11.2006, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда именно Азербайджан начал войну против мирного населения, если именно он ее начал?[/b]

В 92 - ом. Это и многие серьезные аз. юзеры признают. ВМС к примеру
Хронология конфликта есть на ББС, но она начинается с 87 года к сожалению, а вот предисторию , то что до 87 года можно найти в словах Г. Алиева ( как он вытеснял армян Карабаха) и Нахичеванском примере.

Pan
23.11.2006, 04:23
Уважаемый Zidane,

Допустим, Азербайджан, как вы говорите, начал войну в 92-ом.

Как тогда назвать обстрелы сел Казахского района продолжительностью целую неделю в августе 1990-го, когда доблестная Советская Армия целую неделю не могла уничтожить "армянских боевиков"?

А ежедневные обстрелы с территории Армении с 1989-го практически по всей административной границе? А фотографии армянских боевиков в центральной прессе? Сам лично помню, так как был тогда в Москве и ежедневно покупал 3-4 газеты + еженедельные.

А обострение военной (!) ситуации в январе 1990-го в Карабахе?

Это все что, мирная борьба за права человека?

А то, что в Карабахе к началу 1992-го кроме Шуши не осталось ни одной азербайджанской деревни, они что, сами ушли?

Или это была не война?

ZIDANE
23.11.2006, 04:30
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 4:23) 16736</div>
Уважаемый Zidane,

Допустим, Азербайджан, как вы говорите, начал войну в 92-ом.

Как тогда назвать обстрелы сел Казахского района продолжительностью целую неделю в августе 1990-го, когда доблестная Советская Армия целую неделю не могла уничтожить "армянских боевиков"?

А ежедневные обстрелы с территории Армении с 1989-го практически по всей административной границе? А фотографии армянских боевиков в центральной прессе? Сам лично помню, так как был тогда в Москве и ежедневно покупал 3-4 газеты + еженедельные.

А обострение военной (!) ситуации в январе 1990-го в Карабахе?

Это все что, мирная борьба за права человека?

А то, что в Карабахе к началу 1992-го кроме Шуши не осталось ни одной азербайджанской деревни, они что, сами ушли?

Или это была не война?
[/b]

Мне вам что Операцию Кольцо напомнить в главных ролях которой выступали азери Омон ?
То что создан конфликт благодарите большевиков включивших Карабах в Аз. ССР и ваши власти времен СССР.

Pan
23.11.2006, 04:30
Беда Азербайджана в том, что лишь после развала СССР Азербайджан получил возможность создания хоть какой-то армии для защиты своей земли и своих граждан.

СССР, который на словах был гарантом безопасности своих граждан, ничего для этой безопасности не сделал.

Азербайджан лишь в конце 1991-го начал сопротивление той военной (!) агрессии, которая шла с лета 1988-го.

Pan
23.11.2006, 04:33
Zidane, я вам про войну, а вы про операцию Кольцо.
Так кто начал войну?

Pan
23.11.2006, 04:35
То что создан конфликт благодарите большевиков включивших Карабах в Аз. ССР и ваши власти времен СССР.
[/b]

http://www.atc.az/index.php?showtopic=465

IuM
23.11.2006, 10:28
"Петр Алексеевич, с божьей помощью...
Что? Опять заладил? Какая божья помощь? Лестницы нужны! Сто тысяч осадных лестниц! Ядра! Нужен сухой порох! Порох и солонина, старый дурак..."
"Петр Первый", Алексей Толстой.

Panaphiotis, я уже давно не вступая в диспуты с армянами, пытаясь их "вытащить" неправыми. При всем уважении к нашим юзерам, меня охватывает тоска, когда мы вновь втягиваемся в эту бесконечную дисскуссию без всякого смысла, напрасно трятя свое время и нервы.

Их все равно не переубедишь. К тому же они - мастера понта.

Единственная позиция, которую я считаю правильным занимать в отношении с армянами - работа над собой. Источник нашего поражения - в нас самих.

Не в армянах, победив которых, римляне испытали леденящий стыд, как об этом свидетельствует Плутарх. Нужна армия, сильная экономика, сплоченная элита, народ сильный и одухотворенный, а не нынешняя загнанная масса. Будем сильными - начнут считаться, в том числе и г-да армяне. Будем слабыми - все о нас ноги будут вытирать, как это и повелось с древнейших времен.

А переубеждать и психологически обрабатывать нужно другие народы.

Pan
23.11.2006, 10:54
IuM, то, что переубедить этих людей невозможно, знаю.
Но и молчать, когда мне рассказывают, как они строили толерантный Баку, а потом "понаехали азеры", не могу.

Не исе. Пошел за порохом.

Vox Dei
23.11.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.11.2006, 19:17) 16633</div>
Я могу. И это я говорил еще в то далекое время, когда о толерастности не было даже речи, не было Дей-аза, а был форум бакылылар, где я эти слова писал: я застрелю любого азербайджанского солдата под моим командованием на месте если он поднимет руку на мирных женщин, детей, стариков итд... Также я готов осуждать любого моего любимца героя (даже своего родного брата), который поднимет совершит такие преступления.

И это я заявляю официально! Сделай я сам преступление, то ожидаю от остальных суда. И это я говорю как человек видевший и прошедший войну.
[/b]
РЕСПЕКТ

Dismiss
23.11.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 23.11.2006, 2:44) 16729</div>
Несколько десятков миллионов долларов можно назвать огромным доходом ?[/b]
Ты мне в очередной раз напомнил басню Крылова Лисица и виноград... :attachment-190:

Ziyadli
23.11.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.11.2006, 10:47) 16751</div>
РЕСПЕКТ
[/b]
Вокс, я не вижу ничего, что заслуживает особенного респекта. И это я говорю без иронии. Вообше-то это должно быть нормальным явлением. Мы люди ведь. Хазрат Али (рА) говорил: отнесись к людям так, как бы ты хотел они относились к тебе.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 23.11.2006, 0:29) 16721</div>
[/b]

На нефть :ae: :aa:

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 0:31) 16722</div>
ЧД, мы договоримся, если найдутся хотя бы 2 армянина, которые дадут устраивающий меня ответ на посты № 124, 126, 132 либо убедят меня, что вопросы, заданные мной, некорректны.

Вы, кстати, тоже ушли от ответа на эти вопросы, хотя вашу миролюбивую позицию тут знают все.
[/b]

Я не уходила от ответов. У меня вчера была та же проблема, что и у Армениана :unsure:

Повторюсь,что равенства не существует в природе В ПРИНЦИПЕ! Кто-то богаче,кто-то беднее, кто-то слабее,кто-то сильнее. Это ж аксиома и вы сами это прекрасно знаете.
Я допускаю, что желание тогдашних руководителей Карабаха, именно РУКОВОДИТЕЛЕЙ, а не простого народа, ибо я ставлю "желание" простого народоа под большииииим вопросом, было сформулированно некорректно. Итог известен всем.
Неужели никто не хочет признать, что мнение людей не учитывалось вообще? Ни армян,ни азери. Была обычная шахматная политическая партия,которую расхлебывать пришлось пешкам,то бишь - простым людям,как мы с вами. И ведь мы втянулись в эту игру, и сами теперь перемещаемся так, как продолжает быть нужным кому-то. Неужели вы этого не осознаете?
Терракт в любом его проявлении я осуждаю и буду осуждать. Так же как буду осуждать зверства тех отщепенцев среди обоих народов, где бы они их не творили. Но, я не стану охаивать ВЕСЬ народ из-за того, что среди нас (я имею ввиду оба народа) есть зверье в людском обличии.

V Baku
23.11.2006, 15:19
Может быть я и поверил бы ЧД, но и только, за редким исключением.

Vox Dei
23.11.2006, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 23.11.2006, 14:41) 16764</div>
Вокс, я не вижу ничего, что заслуживает особенного респекта. И это я говорю без иронии. Вообше-то это должно быть нормальным явлением. Мы люди ведь. Хазрат Али (рА) говорил: отнесись к людям так, как бы ты хотел они относились к тебе.
[/b]
Совершенно согласен.
Должно быть нормальным явлением. Но, увы, не является жесткой нормой сегодня. Поэтому все же респект...

Pan
23.11.2006, 17:35
ЧД, все опять правильно. Я читаю Вас уже несколько лет и не понимаю, как можно вообще с Вами спорить? :ax:

Говоря "мы втянулись в эту игру", кого Вы имеете в виду? Ведь согласитесь, что не Азербайджан был инициатором "борьбы угнетенных армян Карабаха"? За исключением бессмысленных и кем-то спровоцированных погромов в Сумгаите, которые никак не назовешь государственной политикой Азербайджана, все действия Азербайджана как республики и азербайджанцев как людей были попыткой ответить или удержать воинствующих "борцов за справедливость".

Разве не так?

Почему бы не сказать конкретно - кто именно раздувал конфликт и кто позволял себя в него втягивать?

Человеческий детеныш
23.11.2006, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 17:35) 16784</div>
ЧД, все опять правильно. Я читаю Вас уже несколько лет и не понимаю, как можно вообще с Вами спорить? :ax:

Говоря "мы втянулись в эту игру", кого Вы имеете в виду? Ведь согласитесь, что не Азербайджан был инициатором "борьбы угнетенных армян Карабаха"? За исключением бессмысленных и кем-то спровоцированных погромов в Сумгаите, которые никак не назовешь государственной политикой Азербайджана, все действия Азербайджана как республики и азербайджанцев как людей были попыткой ответить или удержать воинствующих "борцов за справедливость".

Разве не так?

Почему бы не сказать конкретно - кто именно раздувал конфликт и кто позволял себя в него втягивать?
[/b]

Вы знаете, почему я не говорю конкретно? Я знаю,что вы ждете от меня,что скажу, что это Армения виновата. Но, я не могу так сказать. По одной простой причине: я не могу быть до конца уверена в том откуда ноги растут..
Я допускаю вероятность того, что Карабахское руководство сами стали пешками в более крупной игре, но вопрос в том КТО ее начал? Я не думаю, что когда-нибудь мы сможем докопаться до источника.
Я знаю уверенно одно,что этот конфликт был кому-то очень сильно выгоден. Не потому, что хотели вернуть исторические земли,не потому что якобы народ угнетался, о нет! Под маской "конфликта" можно ворочить крупными деньгами,делать свои грязные делишки. Вот что было основой основ.
Все волнения в Карабахе, погромы в Баку и Сумгаите, начавшаяся война - это все было подстроено. Оба народа нарочно столкнули лбами. Зная наверняка, что два горячих и упрямых народа не смогут быстро договориться между собой. Поэтому в ход пошло все. И мы лишь усугбляем это дело бесконечными придирками,выясняловками, поисками исторических фактов. А кто-то, глядя на весь этот театр абсурда, продолжает жировать и довольно потирать руки.
Вопрос вам: вы по-прежнему желаете кормить кого-то за счет наших с вами судеб?

Pan
23.11.2006, 18:14
Vox Dei, никто не пытается оправдывать Турцию.
Политикой любого государства явлется "изоляция неблагонадежных лиц" (это звучит кощунственно по отношению к целой нации, но таковы полит. реалии)
То же самое делал и Сталин и демократическая Англия, выселишая всех своих немцев на север Шотландии в концлагеря, и супер-демократическая Америка, выселившая всех японцев из Калифорнии и Гавайев в центр страны, (опять же не в 5-звездочные гостиницы).

Ответственность за сотни тысячи погибших должны нести и провокаторы - Россия и ее союзники в первой мировой, которые сделали из армян Османской империи нечто вроде "штрафбата", который отправляют на верную смерть ради взятия важной высоты, а также организаторы этой борьбы с армянской стороны.

Андраник еще до начала первой мировой был завербован Россией, что сейчас не секрет. Почему же Россия не побеспокоилась об адекватной поддержке фактически части своей армии?
Не потому ли, что и самой России не нужна была сильная Армения, которая начнет уже требовать независимость и для армян Российской империи?

Разве не было уничтожение армян выгодно самой России?

Vox Dei
23.11.2006, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 23.11.2006, 18:03) 16792</div>
Вокс, а какими должны быть тезисы относительно Турции?
[/b]
1-е

а) Турция осуществила уничтожение армянского населения по национальному признаку, то есть геноцид армян (считают объективным фактом армяне)
б) Турция защищала свою государственность и одним из следствий этой защиты стала в том числе и гибель большого количества армян (считают объективным фактом турецкие власти и азербайджанцы)

2-е
а) Турция обязана признать факт геноцида (рефлексия армян)
б) Турция не обязана признавать факт геноцида, а напротив - должна убедить мировое сообщество в том, что геноцида, как такового, не было (рефлексия турецких властей и азербайджанцев)

3-е
а) С турками нельзя иметь нормальных взаимоотношений, по крайней мере, при наличном положении дел (вывод армян)
б) Армяне являются жертвами собственного агитпропа и ненависть к туркам является их "основным инстинктом" (вывод азербайджанцев)

Примерно так. На перечисленные позиции можно много еще чего поставить. Просто напоминаю, что я говорю только О СХЕМЕ.

Pan
23.11.2006, 18:25
Vox Dei, можно вопрос?
На основании каких данных определяется число убитых в Османской Турции армян?

Vox Dei
23.11.2006, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 18:25) 16802</div>
Vox Dei, можно вопрос?
На основании каких данных определяется число убитых в Османской Турции армян?
[/b]
ПANAГIOTHS, я не могу ответить на этот вопрос, так как просто не знаю.
Вообще не привык руководствоваться отрывочными сведениями. Говорю только то, чем владею в достаточно хорошей степени. Может быть, кто-то из других армянских участников форума ответит?
А от себя скажу лишь, что для меня в рассмотрении подобного рода вопросов, конкретное число - далеко не главное.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 19:12
ПANAГIOTHS, вы не хотите ответить на мой вопрос? B)

Pan
23.11.2006, 19:15
Я не желаю кого-либо кормить, я просто хочу разобраться, имеют ли право другие люди определять границы моей страны.

Pan
23.11.2006, 19:21
ЧД, дело не только в том, что нас "стокнули".
Была база, была подготовленная почва.

Это база - армянский шовинизм, по которому Ной был армянином, по Баренцу (армянскому историку) армяне придумали земледелие 12 тыс. лет назад, Карин на day.az пишет, что ковры придумали тоже армяне и т.д. и т.п.

Может, хватит, а?

Человеческий детеныш
23.11.2006, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 19:21) 16820</div>
ЧД, дело не только в том, что нас "стокнули".
Была база, была подготовленная почва.

Это база - армянский шовинизм, по которому Ной был армянином, по Баренцу (армянскому историку) армяне придумали земледелие 12 тыс. лет назад, Карин на day.az пишет, что ковры придумали тоже армяне и т.д. и т.п.

Может, хватит, а?
[/b]

Шовинисты есть и будут в любом народе. И любой народ может писать что-то свое, что от этого изменится? Перестанут пользоваться коврами,едой, посудой, музыкой? Любой народ можно подогреть.Понимаете? Уговорами,силой, убеждениями. Да все,что угодно может идти в ход. На то и существует такая вещь,как политика.

Pan
23.11.2006, 19:43
ЧД, все-таки вы не ответили на мой риторический вопрос.

Проблема в том, что большинство армян так считают. Большинство армян считают, что Тбилиси (и даже Баку) построили армяне.
Странно, почему они не строили тогда свою столицу? В Ереване в начале XX века не было даже 50000 населения. Большой поселок. Неужели русские мешали?

А с кругосветным плаванием по маршруту армянских купцов 13-го (!) века? Мы так "хохотались" (М. Мкртчян ©) Ведь никто в Армении так и не убрал это "опечатку".

Или слова того же Мкртчяна в "Мимино" про воду из крана в Дилижане - "второе место в мире". Это был явный намек от Данелия, который знал эту армянскую черту приукрашивать все свое, армянское.

"Или, может, я сплю и все это мне снится"?

Простите, не хочу вас оскорблять, а если завтра найдут-таки снежного человека, его армяне тоже армянином назовут?

Человеческий детеныш
23.11.2006, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 19:43) 16827</div>
ЧД, все-таки вы не ответили на мой риторический вопрос.

Проблема в том, что большинство армян так считают. Большинство армян считают, что Тбилиси (и даже Баку) построили армяне.
Странно, почему они не строили тогда свою столицу? В Ереване в начале XX века не было даже 50000 населения. Большой поселок. Неужели русские мешали?

А с кругосветным плаванием по маршруту армянских купцов 13-го (!) века? Мы так "хохотались" (М. Мкртчян ©) Ведь никто в Армении так и не убрал это "опечатку".

Или слова того же Мкртчяна в "Мимино" про воду из крана в Дилижане - "второе место в мире". Это был явный намек от Данелия, который знал эту армянскую черту приукрашивать все свое, армянское.

"Или, может, я сплю и все это мне снится"?

Простите, не хочу вас оскорблять, а если завтра найдут-таки снежного человека, его армяне тоже армянином назовут?
[/b]

Я могу вам с уверенностью сказать, что если у снежного человека будет обрезание, то его к армянам будет очень трудно причислить :ab:

А теперь серьезно. Вы вообще ВНИМАТЕЛЬНО читаете, что я пишу? Вы внимательно ознакомились с моей позицией относительно истории и исторических фактов?
Что значит БОЛЬШИНСТВО армян? Вы скольких армян вообще знаете в жизни? Не по форумам, а имеется ввиду реальное общение?
Да, среди армян бывают люди, которые могут начать что-то морозить, но скажите, а таких нет в других народах?
Если уж вы хотите на чистоту, то все эти "всеяармянские происхождения" чаще используются армянами в качестве самоиронии, а никак не с целью показать свое превосходство. Другой вопрос,что вся эта самоирония перекручивается другими в том направлении,в котором удобно.

ARMENIAN
23.11.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 18:43) 16827</div>Простите, не хочу вас оскорблять, а если завтра найдут-таки снежного человека, его армяне тоже армянином назовут?[/b]
Панайотис,
девушка, которая недавно слетала в космос была азербайджанкой?

Pan
23.11.2006, 20:10
Я внимательно читаю то, что вы пишете.
Ваша позиция слишком "мирная", что ли, а когда доходит до обсуждения "а что конкретно делать-то будем", все останавливается.
Я могу вам с уверенностью сказать, что если у снежного человека будет обрезание, то его к армянам будет очень трудно причислить
[/b]
А так как обрезания у него не будет с вероятностью 99,999%, то все-таки причислите? :D

Да, в Азербайджане достаточно "историков", считающих, что азербайджанцы произошли от шумеров. Один Алипаша чего стоит! :D
Я не противник этой "идеи", просто я считаю, что это идея пока что "очень смешная", чтобы не сказать похуже.
И таких людей, свободно высмеивающих такие идеи, на азербайджанских форумах достаточно.

А вот какого-либо "обсуждения" некоторых "идей" на армянских форумах я так и не встретил.

Когда я в очередной раз подшутил над "панацеей" арменикумом, Манометр оветил - он в фармокопее России. Да хоть в Британской Энциклопедии! Все равно же не панацея! От чего он конкретно лечит-то? Ведь от СПИДа точно не лечит, хотя его анонсировали именно как лекарство от СПИДа. Нет, чтобы признать, что арменикум - как минимум "шутка". Нет, признавать ошибки мы не умеем.

Что касается того, скольких армян я знаю. Знаю достаточно.
Был такой случай. Лет 6 назад устроился я в одну компанию, и в моем отделе работал армянин. И он и я с самого начала вели себя по отношению друг к другу подчеркнуто дружески. Через месяц он сказал мне следующее: "я не думал, что азербайджанцы бывают такие умные".
Сам он был далеко не гений - обычный клерк, но чувства собственного достоинства явно не лишенный.

Pan
23.11.2006, 20:14
Армениан, я так и не услышал от нее ни слова на азербайджанском, хотя ее таковой называли как западные, так и российские СМИ.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:10) 16832</div>
Я внимательно читаю то, что вы пишете.
Ваша позиция слишком "мирная", что ли, а когда доходит до обсуждения "а что конкретно делать-то будем", все останавливается.

А так как обрезания у него не будет с вероятностью 99,999%, то все-таки причислите? :D

Да, в Азербайджане достаточно "историков", считающих, что азербайджанцы произошли от шумеров. Один Алипаша чего стоит! :D
Я не противник этой "идеи", просто я считаю, что это идея пока что "очень смешная", чтобы не сказать похуже.
И таких людей, свободно высмеивающих такие идеи, на азербайджанских форумах достаточно.

А вот какого-либо "обсуждения" некоторых "идей" на армянских форумах я так и не встретил.

Когда я в очередной раз подшутил над "панацеей" арменикумом, Манометр оветил - он в фармокопее России. Да хоть в Британской Энциклопедии! Все равно же не панацея! От чего он конкретно лечит-то? Ведь от СПИДа точно не лечит, хотя его анонсировали именно как лекарство от СПИДа. Нет, чтобы признать, что арменикум - как минимум "шутка". Нет, признавать ошибки мы не умеем.

Что касается того, скольких армян я знаю. Знаю достаточно.
Был такой случай. Лет 6 назад устроился я в одну компанию, и в моем отделе работал армянин. И он и я с самого начала вели себя по отношению друг к другу подчеркнуто дружески. Через месяц он сказал мне следующее: "я не думал, что азербайджанцы бывают такие умные".
Сам он был далеко не гений - обычный клерк, но чувства собственного достоинства явно не лишенный.
[/b]
Если вы хотите, чтобы я продолжала с вами беседу, то рекомендую не брать словосочетание мирная позиция в кавычки.
Вы все-таки невнимательно читаете ,что я вам пишу. На каком еще вам языке объяснить, что есть вопросы на которые я не знаю ответы? Что есть вопросы, которые меня мучают до сих пор?
Что вы конкретно хотите от меня? Возложить вину за случившееся на мои неслишком-то богатырские плечи?
Вас так удивляет,что человек ставший жертвой во всем этом хаосе сумел сохранить жизнелюбие и уважение к людям? Представьте себе, что и такое в природе случается.
Да мне чужды все эти бредни относительно войны и кто что у кого украл, да мне чужда позиция обвинять одну сторону в случившемся, да мне чужда ненависть к обоим народам. Ну и что теперь делать? Попытаться мне привить вакцину глупости, ханжества, ненависти, ура-патриотизма? Бесполезное это дело. У меня есть СВОИ мозги, которыми я привыкла думать САМА, а не вслушиваться в выкрики толпы. У меня есть свое мнение,которое я и высказываю.

И все армяне, которых вы знаете прям таки с утра до ночи и талдычят о том,что все в природе имеет армянское происхождение?

Pan
23.11.2006, 20:19
Уважаемая ЧД,

Неужели Баренц с целью самоиронии открыл сайт на русском языке, где утверждал, что именно армяне (не индоевропейцы или их пра-пра-предки, а армяне) придумали земледелие 12 тыс. лет назад?

Неужли форумчанин day.az'a Карин с целью самоиронии открыл тему про то, что именно армяне изобрели ковроткачество?

Не понимаю.

Pan
23.11.2006, 20:22
Простите, если невнимательно вас читаю.
Я не хочу взваливать вину на ваши "богатырские" плечи.
Я хочу найти понятный мне и моим сородичам feedback. Понимание.
Систему общих принципов или ценностей.
6 лет общения на форумах показали, что найти мы их не можем.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:19) 16836</div>
Уважаемая ЧД,

Неужели Баренц с целью самоиронии открыл сайт на русском языке, где утверждал, что именно армяне (не индоевропейцы или их пра-пра-предки, а армяне) придумали земледелие 12 тыс. лет назад?

Неужли форумчанин day.az'a Карин с целью самоиронии открыл тему про то, что именно армяне изобрели ковроткачество?

Не понимаю.
[/b]

Спросите об этом у Карин, я тут при чем? Я что ли это писала? Я могу отвечать только за свои слова.
Задайте свой вопрос Баренцу. Кстати, я понятия не имею кто это такой. И даже нет желания знать его.

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:22) 16838</div>
Простите, если невнимательно вас читаю.
Я не хочу взваливать вину на ваши "богатырские" плечи.
Я хочу найти понятный мне и моим сородичам feedback. Понимание.
6 лет общения на форумах показали, что найти мы их не можем.
[/b]

Выходите из форумов в реальность почаще.
Понимание всегда можно найти, было бы желание. У меня оно есть. У меня нет проблем в общении и в нормальных взаимоотношениях с армянами и азери. Значит и у вас все может получиться. Зависит лишь насколько вы этого хотите и насколько вы не поражены вирусом всеобщего мракобесия. Зависит от того, насколько вы в состоянии не засорять свою голову всем этим мусором из ссылок, форумских разборок и исторических фактов. Насколько вы вообще в состоянии воспринимать армян с точки зрения человеческой, а не национальной принадлежности.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:22) 16838</div>
[/b]

Извините, а вы до сих пор еще не знаете своих принципов и у вас нет своей шкалы ценностей? :huh:

Pan
23.11.2006, 20:38
У меня есть свои принципы и свои ценности. (см. напр, мой пост № 81)
Но проблема не в этом.

У нас нет ОБЩИХ (азери + армянских) принципов. (см. мои посты № 124, 126).

А до тех пор, пока мы их не найдем - будет один принцип: "все что захватил и очистил - мое"

Человеческий детеныш
23.11.2006, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:38) 16842</div>
У меня есть свои принципы и свои ценности. (см. напр, мой пост № 81)
Но проблема не в этом.

У нас нет ОБЩИХ (азери + армянских) принципов. (см. мои посты № 124, 126).

А до тех пор, пока мы их не найдем - будет один принцип: "все что захватил и очистил - мое"
[/b]

Почему вы так уверены, что у нас нет ничего общего?:)
Скажите, чем мы, на ваш взгляд,отличаемся?

Pan
23.11.2006, 20:47
ЧД, теперь вы меня не поняли...

Вопрос не в том, чем мы отличаемся, а в том, насколько объективно относимся к себе и к другим.

Если у нас есть то "общее", почему бы не применить те "общие принципы"? (пост № 126)?

Человеческий детеныш
23.11.2006, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 20:47) 16847</div>
ЧД, теперь вы меня не поняли...

Вопрос не в том, чем мы отличаемся, а в том, насколько объективно относимся к себе и к другим.

Если у нас есть то "общее", почему бы не применить те "общие принципы"? (пост № 126)?
[/b]

А насолько лично вы объективно относитесь к себе и другим?
Извините, но пока я объективности от вас не вижу. Вы сначала рассматриваете людей с национально-территориальной принадлежности, с элементами политическими, и только потом уже начинаете думать, а может они такие же люди,как и мы?

Pan
23.11.2006, 21:26
С какими категориями мне относиться к людям, если вопрос национально-политической принадлежности Карабаха был поднят не нами в 1988-ом?

Разве мы начали делить людей по национально-политическому признаку?

Vox Dei
23.11.2006, 21:30
Наконец-то тема выруливает к заявленной теме, простите за тавтологию.
Если позволите, встряну.
Ни один армянин не имеет морального права говорить от имени всех армян, точно так же как ни один азербайджанец не имеет морального права говорить от имени всех азербайджанцев. Ни на форумах, ни в СМИ, ни на митинге - нигде.
Но чем больше будет число представителей наших народов, склонных к диалогу, а не к конфронтации - тем ближе разрешение проблемы, в этом я убежден. Пожалуй, лучшее, что мы можем сделать друг для друга - это увеличивать количество таких людей в собственной среде.

Человеческий детеныш
23.11.2006, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.11.2006, 21:30) 16858</div>
Ни один армянин не имеет морального права говорить от имени всех армян, точно так же как ни один азербайджанец не имеет морального права говорить от имени всех азербайджанцев. Ни на форумах, ни в СМИ, ни на митинге - нигде.
[/b]
Именно! КАЖДОМУ нужно думать СВОЕЙ головой! И говорить только ЗА СЕБЯ!

Человеческий детеныш
23.11.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 21:26) 16857</div>
С какими категориями мне относиться к людям, если вопрос национально-политической принадлежности Карабаха был поднят не нами в 1988-ом?

Разве мы начали делить людей по национально-политическому признаку?
[/b]

ПANAГIOTHS, вы еврей? :ad:
Зачем вы упрекаете меня в том, в чем сами небезгрешны?:)

Pan
23.11.2006, 21:47
Я готов стать евреем, если это решит проблему.

Просто задав вам встречный вопрос, я "попросил" Вас помочь мне найти ответ на вопрос "а что же нам, азербайджанцам, делать?"

Pan
23.11.2006, 21:50
Понятно, кто из нас еврей. (Не по умению отвечать вопросом на вопрос, а по хитрости).

Человеческий детеныш
23.11.2006, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 21:50) 16865</div>
Понятно, кто из нас еврей. (Не по умению отвечать вопросом на вопрос, а по хитрости).
[/b]
Не я :P

Так вы не ответили на мой вопрос :ac:

Pan
23.11.2006, 22:01
ЧД, я с радостью.
На какой конкретно?

Человеческий детеныш
23.11.2006, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 22:01) 16871</div>
ЧД, я с радостью.
На какой конкретно?
[/b]
Ну про ваши личные принципы и ценности.
Да и там много еще неотвеченного:)
Я же не задаю обобщенные вопросы, а вопросы направлены лично к вам.

Pan
23.11.2006, 22:10
Принципы - пожалуйста!
Всем армянским селам Карабаха - независимость!
Точно такую же всем азербайджанским селам Армении!

Pan
23.11.2006, 22:13
Есть еще вариант - все армянские села Карабаха объединяются в национальную комунну для решения нац. вопросов - СМИ и обучение на армянском, своя независимая епархия, культурыне вопросы (свадьбы и т.д.).
Формально они остаются частью Азербайджана.

Точно такую же степень самоуправления получают все азербайджанские села в Армянской республике.

sveiks
24.11.2006, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 23.11.2006, 19:18) 16835</div>

Вас так удивляет,что человек ставший жертвой во всем этом хаосе сумел сохранить жизнелюбие и уважение к людям? Представьте себе, что и такое в природе случается.
Да мне чужды все эти бредни относительно войны и кто что у кого украл, да мне чужда позиция обвинять одну сторону в случившемся, да мне чужда ненависть к обоим народам. Ну и что теперь делать? Попытаться мне привить вакцину глупости, ханжества, ненависти, ура-патриотизма? Бесполезное это дело. У меня есть СВОИ мозги, которыми я привыкла думать САМА, а не вслушиваться в выкрики толпы. У меня есть свое мнение,которое я и высказываю.

[/b]
Уважение к людям через собственное жизнелюбие--ненадежная константа. Если вдруг,(не дай Бог), пропадет любовь к собственной жизни, исчезнет и уважение к людям?...Думается, что УВАЖЕНИЕ к людям, в первую очередь, подразумевается не как ваш личный случай в природе, а наличие данного качества и во всем остальном человечестве, даже у вашего оппонента.
А фраза --
--
"Да мне чужды все эти бредни относительно войны и кто что у кого украл, да мне чужда позиция обвинять одну сторону в случившемся, да мне чужда ненависть к обоим народам. Ну и что теперь делать? Попытаться мне привить вакцину глупости, ханжества, ненависти, ура-патриотизма?"--

--совсем не оставляет места для УВАЖЕНИЯ к трагеди и жертвам обоих народов. ...просто самолюбование отдельной " от всех " позицией...(как некоторые отдельные девушки носят хиджаб не потому, что читают намаз и следуют канонам ислама, а чтобы выделиться из толпы и привлечь внимание-- я не такая как все)...
А пользование исключительно только " своими мозгами", чревато узостью миропанимания вообще и событий вокруг себя в частности.

Pan
24.11.2006, 00:59
Что меня "радует" - мои "принципы равенства подходов" в очередной раз остались невосприняты.
Что ж. Я не наивный человек. Если бы было желание говорить "на равных", мы бы давно договорились.
Миром правит другое "право" - "право силы".

sveiks
24.11.2006, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 23.11.2006, 9:59) 16748</div>

Поэтому, когда я вижу "гневные посты" с описаниями жестокостей со стороны юзера свейкс, то впадаю сложное положение.
С одной стороны мне ее по человечески жаль... с другой стороны спокойно можно привести кучу таких же жестокостей с азербайджанской стороны и дать ей понять, что "праведный гнев" тут не слишком уместен так как сами по локоть в крови...
Но не хочеться с ней вести подобный диалог, так как ее в первую очередь стоит пожалеть, как человека, чьи глаза видели подобные зверства...
И опять же не говоришь ничего, то появляется другой "разгневанный юзер", на которого пост свейкс произвел впечатление, начинает кидать "громы и молнии" вспоминает Ходжалу, третий появляется вспоминает идиотский миф про детей, заваренных в трубе в Капане и пошло поехало....

и НИКТО не одергивает их, говоря, ара хватит "греться" ненавистью и поднимать себе адреналин описаниями зверств... никто не горворит юзеру, что мы, мол, сами не ангелы и не надо об этом забывать...
никто не говорит, что "не гоже обвинять соседа, что у него крыша в снегу, покуда у самого возле порога не чищено" ©

[/b]
...не надо жалеть юзера свейкс. Потому, что она смогла избавиться от самого трудного--жалости к себе самой. А если в вас осталось что то человеческое, то пожалейте свой народ, который с потрясающей легкостью и живостью поддался на российскую , безусловно-провокацию, в нашу с вами современность. Который поразительно быстро и самозабвенно предал и дружбу, и родственные связи, и соседские отношения с азербайджанским народом. И совершенно, напрочь " забыл", что ели хлеб, выращенный на азербайджанской земле. И все это произошло не в "далеких исторических годах", а на наших глазах. ...
Мы " не греемся ненавистью". Мы дышим возмездием.
И не пишите "вспоминает Ходжалу ". ХОДЖАЛЫ ВСЕГДА С НАМИ.
Не надейтесь...

Ziyadli
24.11.2006, 04:04
Армениан, не искажай топонимы. Это предупреждение, пока устное

ARMENIAN
24.11.2006, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 19:14) 16834</div>
Армениан, я так и не услышал от нее ни слова на азербайджанском, хотя ее таковой называли как западные, так и российские СМИ.
[/b]
ну конечно, западные, восточные, африканские, узбекские, НО НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ правда? И конечно об этом трубили не вы, а те же российские, узбекские и африканские юзеры.
Не вы открыли тему и во всю там радостно гоготали, не вы били себя в грудь третьего размера, нет, только не вы... :aa:

Вот пишу и точно знаю, что начнете приводить контра-примеры, в прочем как и всегда так и не поняв всю суть того, что я говорю.
Ара, нафиг мне не нужны ваши контрапримеры. Я их и без вас прекрасно знаю.
Просто когда кидаешь дерьмом, взглянись и вдышись под собственный сапог и ты унюхаешь тот же запах дерьма...Просто Торала на вас нет. Уж если и есть за что его уважать, так это за то, что он не такой "слепой" и с нюхом у него тоже в порядке...

Надоели уже ала, слюшь, клинусь чесс слов...

Армениан, строгое предупреждение за сознательное коверканье языка и некорректный тон. Угомонись и умерь свой благородный гнев. Тоску по Торалу ты знаешь где можно утолить.

ARMENIAN
24.11.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 24.11.2006, 0:28) 16896</div>...А если в вас осталось что то человеческое...[/b]
Диар Свейкс,

на ваш запрос от "Сегодня, 0:28" отвечаем, что, к сожалению, ничего человеческого у нас не осталось, так как за долгие годы соседства с азербайджанцами мы отдали им все наше человеческое, а взамен забрали дудук, долму и Сары гелин.
Взамен чего-то человеческого могли бы с радостью предложить вам пафос, но видим, что и без нас в ваших постах с этим явный перебор.

Засим остаемся в вашем полном распоряжении для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

С уважением,
Армениан :ax:

ARMENIAN
24.11.2006, 12:56
Панайотис,
а что бы тебе лучше стало понятно, я приведу слова вашего же юзера, который к его чести умеет огладываться на себя....

<div class='quotetop'>Цитата</div>Давайте не будем зубоскалить.
Статья самая обычная, можно сказать типичная для любого маленького народа.
За исключением пары действительно смешных моментов, все остальное не вымышленные факты.
Кстати мы тоже выглядим не менее комично (если не более), утверждая, что Фредди Меркюри и Ануше Ансари азербайджанцы.
....Зачем нам нужна Ануше Ансари?..........
Вообще советую всем, при жгучем желании покритиковать, немного оглянуться вокруг.
Скромнее надо быть.
Или "лавры" соседа не дают спокойно жить?[/b]

http://www.atc.az/index.php?showtopic=498&st=0

Fireland
24.11.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто когда кидаешь дерьмом, взглянись и вдышись под собственный сапог и ты унюхаешь тот же запах дерьма...[/b]

Арми, от вашего сапога какой нюх исходит?

ARMENIAN
24.11.2006, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 24.11.2006, 9:34) 16917</div>Армениан...
Угомонись и умерь свой благородный гнев. Тоску по Торалу ты знаешь где можно утолить.[/b]
Дисмисс,
твой данный пост по грубости мало чем отличается от моего стиля, согласись.

Повышение рейтинга за обсуждение действий администратора.

ARMENIAN
24.11.2006, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.11.2006, 11:58) 16930</div>
Арми, от вашего сапога какой нюх исходит?
[/b]
по-первых не нюх, а запах... :ax:
во первых то же запах того же дерь.......лан... не буду говорить грубые вещи/называть вещи своими именами... а то ханум обижается... :sorry:

Fireland
24.11.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 24.11.2006, 13:15) 16935</div>
по-первых не нюх, а запах... :ax:
во первых то же запах того же дерь.......лан... не буду говорить грубые вещи/называть вещи своими именами... а то ханум обижается... :sorry:
[/b]
нюх и запах одно и тоже означает :)

значит ты согласен с тем, что вы не идеальны?

ARMENIAN
24.11.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.11.2006, 13:11) 16943</div>
нюх и запах одно и тоже означает :)

значит ты согласен с тем, что вы не идеальны?
[/b]
Фари, краавица, ты наша, ты меня будешь русскому учить? :ab:
нюх - это обоняние, нос, если хочешь :)
Нюхом чувствуют запахи, сирун джан, че ты мне голову морочишь? :ax:

а насчет идеальны, не идеальны - конечно же мы далеко не идеальны. Я в принципе уже устал об этом говорить, если не прямо, то многими своими постами.
Ты удивлена? :)

Mortima
24.11.2006, 15:31
ЧД, привет во первых :)

Ты читала мой пост в другой теме где я рассказывала как мы в разных странах спрашивали у армян подтверждения самым нереальным фактам и моментально получали горячие подтверждения с уверениями что «они тоже читали, слышали и т.д.» (это у вопросу о личном знании армян по жизни)
Ответь мне честно, от своего имени -
- Ты считаешь что армяне как нация не обладают гипертрофированным свойством присваивать себе исторические личности, названия, открытия, достижения?

- Ты считаешь что они обладают этим свойством в такой же степени как остальные нации?

- Если да, то почему обыкновенный поиск по сайтам дает огромное количество ссылок армян на «и это наше, и это мы придумали/построили/спели?

- Ты действительно думаешь что все это – проявление юмора и самоиронии?

Fireland
24.11.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 24.11.2006, 14:19) 16944</div>
Ты удивлена? :)
[/b]
Ну лан, Арми, нюх так нюх, запах так запах, но оба слова связаны ))

Нет, удивлена, но ни каждый день от самого армянина услышишь, что у них неидеальное общество :)

Mortima
24.11.2006, 15:45
ну конечно, западные, восточные, африканские, узбекские, НО НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ правда? И конечно об этом трубили не вы, а те же российские, узбекские и африканские юзеры.
Не вы открыли тему и во всю там радостно гоготали, не вы били себя в грудь третьего размера, нет, только не вы...

Вот пишу и точно знаю, что начнете приводить контра-примеры, в прочем как и всегда так и не поняв всю суть того, что я говорю.[/b]

Хорошо, суть того что ты говоришь в том что мы тоже не прочь присвоить себе чужие достижения приведя единственный известный тебе пример. И сразу говоришь – а вот сейчас начнете приводить свои примеры, я так и знал, прекрасно сознавая, что таких примеров будет не один десяток ;)

Давай я не буду ничего приводить а разберемся именно по этому пункту –
Я не знаю наверняка азербайджанка она или нет, но именно это утверждали не азербайджанские источники, а с их источников и наши, т.е. не азербайжан был первоисточником этой инфы. Мне было бы приятно, если бы она была этнической азербайджанской, но я в это от души поверю когда она сама это скажет. В истерический восторг впадать не буду в любом случае и с пеной у рта доказывать тоже.
Такую же реакцию я наблюдала у Зиядлы, панайоктиса и многих других, Это во-первых,
Ничего абсурдного в этом предположении не вижу и вполне возможно что это правда, чего не скажешь о заявлениях типа - «Киев построили армяне» . это во вторых.
У тебя есть еще примеры?

На лит теме есть пост зиядлы, и других в которых они утверждают что "Авеста" не является лит наследием азербайджана, хотя это до сих пор спорный вопрос для многих, и Зардуш действительно родился на территории азербайджана, и храмы огнепоклонников у нас есть :)
. Не могу себе такого представить в армянских источниках, где Заратустра при аналогичном раскладе давно бы стал Заратустряном

Pan
24.11.2006, 16:53
Ладно, все равно не договоримся (как и в тысяче других тем), так что я откланяюсь.

Vox Dei
24.11.2006, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 16:53) 16993</div>
Ладно, все равно не договоримся (как и в тысяче других тем), так что я откланяюсь.
[/b]
Это Ваше право. Только я не понимаю все-таки, О ЧЕМ ИМЕННО мы здесь договариваемся?

Человеческий детеныш
24.11.2006, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.11.2006, 15:31) 16958</div>
ЧД, привет во первых :)

Ты читала мой пост в другой теме где я рассказывала как мы в разных странах спрашивали у армян подтверждения самым нереальным фактам и моментально получали горячие подтверждения с уверениями что «они тоже читали, слышали и т.д.» (это у вопросу о личном знании армян по жизни)
Ответь мне честно, от своего имени -
- Ты считаешь что армяне как нация не обладают гипертрофированным свойством присваивать себе исторические личности, названия, открытия, достижения?

- Ты считаешь что они обладают этим свойством в такой же степени как остальные нации?

- Если да, то почему обыкновенный поиск по сайтам дает огромное количество ссылок армян на «и это наше, и это мы придумали/построили/спели?

- Ты действительно думаешь что все это – проявление юмора и самоиронии?
[/b]
И тебе привет:)

Не-а, не читала ту тему, дай ссылочку, пожалуйста.

Ты опять говоришь,что поиск по сайтам дает то-то и то-то, а я говорю,что выходите из вирутала в реальность:) Согласись, что это огромная разница. Ты, как и многие причем с обеих сторон, ориентируются на то, что пишут всякие юзеры, на сведения полученные из сети, но разве можно быть уверенным,что все это истина?
То что кто-то тут написал, ну и что? Причем тут ВСЕ армяне? Скудоумцы есть в любом народе, но это же не повод чтобы всех обвинять в этом.

Pan
24.11.2006, 19:38
ЧД, если выйдем а реал - там еще хуже - реальный терр. конфликт, реальный страх нового "геноцида" и уничтожения государственности со стороны "азверо-тюрков" и реальная оккупация чужой земли.

Человеческий детеныш
24.11.2006, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 19:38) 17040</div>
ЧД, если выйдем а реал - там еще хуже - реальный терр. конфликт, реальный страх нового "геноцида" и уничтожения государственности со стороны "азверо-тюрков" и реальная оккупация чужой земли.
[/b]
Кто вам сказал этих глупостей? :ac:

Pan
24.11.2006, 20:12
ЧД, не розумию я вашу питанню.

Человеческий детеныш
24.11.2006, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 20:12) 17052</div>
ЧД, не розумию я вашу питанню.
[/b]
Не зрозумів ваше питання :P

Почему вы решили, что то,что происходит в вирте, тоже самое творится и в реале? Те же высказывания, те же драчки и прочая лабуда? Глупости.

Pan
24.11.2006, 20:53
Я не про то. В реале никаких "драчек".
И мы тут не выдумываем проблемы, которых нет
НО в реале тем не менее,
реальный терр. конфликт, реальный страх нового "геноцида" и уничтожения государственности со стороны "азверо-тюрков" и реальная оккупация чужой земли.
[/b]

Это можно обсудить/решить?

Человеческий детеныш
24.11.2006, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 20:53) 17056</div>
Я не про то. В реале никаких "драчек".
И мы тут не выдумываем проблемы, которых нет
НО в реале тем не менее,
Это можно обсудить/решить?
[/b]
Ну откуда вы можете это знать НАВЕРНЯКА?! Откуда вы делаете такие выводы?!

Человеческий детеныш
24.11.2006, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 24.11.2006, 17:32) 17007</div>
Более развернуто Вы можете ознакомиться с этим мнением, когда я наконец выкрою время, чтобы ответить на вопрос ЧД в интервью на дей.аз, который висит без ответа уже Бог знает сколько времени.
[/b]
Спасибо, что еще помните о моих вопросах вам и о вашем обещании на них ответить :ax:

Pan
24.11.2006, 21:10
ЧД, я вас не понимаю...
А факт оккупации хоть одной азербайджанской деревни вы что, тоже "наверняка" не знаете?

Человеческий детеныш
24.11.2006, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 21:10) 17062</div>
ЧД, я вас не понимаю...
А факт оккупации хоть одной азербайджанской деревни вы что, тоже "наверняка" не знаете?
[/b]
Ээээээ...вроде оба на русском говорим....
Вы совсем не понимаете о чем я вам говорю?

Pan
24.11.2006, 21:17
Absolutely

Человеческий детеныш
24.11.2006, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 24.11.2006, 21:17) 17064</div>
Absolutely
[/b]
Жаль... :unsure:

korvin
24.11.2006, 22:59
ЧД я что не понял вы хотите сказать что в реале все клево, а мы просто неверно информированны

Человеческий детеныш
24.11.2006, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 24.11.2006, 22:59) 17118</div>
ЧД я что не понял вы хотите сказать что в реале все клево, а мы просто неверно информированны
[/b]

Я хочу сказать, что нельзя судить негативно обо всем народе по отдельным ее представителям. Тем более, что в инете можно наговорить что угодно.
Добавляю: Необходимо побольше общения в реале с соседями. Нельзя узнать человека таким какой он есть,тем более народ, общаясь с ним на расстоянии.

korvin
24.11.2006, 23:27
ЧД (извините что не весь ник пишу, уж очень он длинный) я не делаю выводов из инета, да иногда аппелирую им, но выводы делаю (так же как и многие) из иделогии, которую преподают соседям.

korvin
24.11.2006, 23:34
Иделогия ведь не с форумов вынашенна. И если она ещё и стимулируется властью Армении то породить очень нехороших дядянек из просто впечатлительных мальчиков она может с лихвой.
Вы, скажете что и у нас тоже самое, я не буду спорить. Кстати подобный подход в моей стране не поддерживаю. Именно он породил у нас Рамиля, как в свое время АСАЛу. Да и извините подобная идеалогия уж очень напоминает мне нытьё, а я лично подобного не приемлю.

Человеческий детеныш
24.11.2006, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 24.11.2006, 23:27) 17137</div>
ЧД (извините что не весь ник пишу, уж очень он длинный) я не делаю выводов из инета, да иногда аппелирую им, но выводы делаю (так же как и многие) из иделогии, которую преподают соседям.
[/b]
Да ради Бога))) Смело сокращайте:)

Верно. Но, разве идеология есть только у армян?
И, если у человека есть своя голова на плечах,то он не станет позволять внушать себе всякую ересь.

korvin
25.11.2006, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 24.11.2006, 22:48) 17147</div>
Да ради Бога))) Смело сокращайте:)

Верно. Но, разве идеология есть только у армян?
И, если у человека есть своя голова на плечах,то он не станет позволять внушать себе всякую ересь.
[/b]

Нет не только, но сейчас мы говорим о армянах, а у армян она занимает очень большую часть мировозрения.
До последнего времени я гордился не испорченностью азери в этом смысле, ныне нет. Мы выбрали тот же манер. Это не бравада (подобно османам) это надрыв. Единственное что нас оправдывает так это то что не с нас это началось (я ужасно наивный и все ещё верю в категорию "кто первый начал").

А теперь посмотрите разве люди здесь не правы в некой знаковости безпросветности.

Mortima
25.11.2006, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 24.11.2006, 18:34) 17039</div>
И тебе привет:)

Не-а, не читала ту тему, дай ссылочку, пожалуйста.

Ты опять говоришь,что поиск по сайтам дает то-то и то-то, а я говорю,что выходите из вирутала в реальность:) Согласись, что это огромная разница. Ты, как и многие причем с обеих сторон, ориентируются на то, что пишут всякие юзеры, на сведения полученные из сети, но разве можно быть уверенным,что все это истина?
То что кто-то тут написал, ну и что? Причем тут ВСЕ армяне? Скудоумцы есть в любом народе, но это же не повод чтобы всех обвинять в этом.
[/b]

Дорогая, так об этом и речь! Я много езжу и когда встречаю там армян ( не темных, не глупых, говорящих на нескольких языках) я всегда играю в игру "а правда?" - рассказывают какую нить просто нереальную историю о величии армян якобы услышанную или прочитанную и спрашиваю - правда ли это ? В 100 случаях из 100 бывают горячие уверения что чистая правда с добавлениями что и они это читали-слышали. один согласился что рим основали врмяне, аругой что Веды написали армяне, много историй могу все вспомнить. Ни с одной другой нацией это не прошло, мы проверяли :).
Сорри за повтор - но мне нужно уточнить, если можно скажи просто да или нет -
1) армянская нация также объективна в самооценке как и другие?
2) армянской нации свойственно присваивать чужие заслуги в той же степени что и другим ?

IuM
25.11.2006, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.11.2006, 0:29) 17205</div>
А теперь посмотрите разве люди здесь не правы в некой знаковости безпросветности.
[/b]

Кстати, ЧД, вы фильм Параджанова о Ашиге Гарибе не смотрели? Мы не всегда ненавидели друг друга.

Sadix
25.11.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.11.2006, 0:40) 17244</div>
2) армянской нации свойственно присваивать чужие заслуги в той же степени что и другим ?
[/b]
ну почему же присваивать ? лежит что то без дела и бсхозное, ну вот люди добрые и решили приспособить, так сказать. а вы сразу статью шьете

Dismiss
25.11.2006, 11:51
Часть дискуссии перенесена в соответствующую тему:

http://www.atc.az/index.php?s=&showtopic=8...indpost&p=16460 (http://www.atc.az/index.php?s=&showtopic=86&view=findpost&p=16460)

sveiks
25.11.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Человеческий детеныш @ 24.11.2006, 22:05) 17125</div>
Я хочу сказать, что нельзя судить негативно обо всем народе по отдельным ее представителям. Тем более, что в инете можно наговорить что угодно.
Добавляю: Необходимо побольше общения в реале с соседями. Нельзя узнать человека таким какой он есть,тем более народ, общаясь с ним на расстоянии.
[/b]

...все это было бы смешно, если бы не было так грустно !

Столетиями в Азербайджане жили армяне не как отдельные представители данной нации, а как составляющая часть населения(в смысле их огромного количества). Наверно, ЧД, вы об этом слышите впервые...
И именно чем и проявила себя данная нация, что как только представился случай--тут же предали все РЕАЛЬНЫЕ связи -и соседские, и родственные(куда уж ближе смешанного брака), растоптали все ради возможности ЗАХВАТИТЬ территорию. Переступили через все...
Также,хочу сообщить вам, что Сумгаитские события готовились армянами заранее, целенаправлено и цинично. Умело воспользовались праведным гневом изгнанных азербайджанцев из Армении. И все равно с трудом раскачали азербайджанцев на погромы, которые кстати и возглавлял Жора Григорян. Это не виртуальная личность, а реальный армянин, с которым, мне как журналисту, прокуратура в рамках расследования сумгаитских событий, разрешила встречу.
И выши призывы --- "Добавляю: Необходимо побольше общения в реале с соседями. Нельзя узнать человека таким какой он есть,тем более народ, общаясь с ним на расстоянии. "
--- по меньшей степени, инфантильны и наивны...

Toral
04.12.2006, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто Торала на вас нет. Уж если и есть за что его уважать, так это за то, что он не такой "слепой" и с нюхом у него тоже в порядке...[/b]

не тебе - любимая забава дей.аза и лично Эдитора :) - решать за что кому и когда меня уважать.
разберись с собой поначалу, Эмиль-джан! :)
ха!

Торал, если вы пришли сюда, чтобы ёрничать и переходить на личность юзеров, то лучше отдохните пару дней. Бан на "пару дней".

Человеческий детеныш
08.12.2006, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.11.2006, 10:40) 17244</div>
Дорогая, так об этом и речь! Я много езжу и когда встречаю там армян ( не темных, не глупых, говорящих на нескольких языках) я всегда играю в игру "а правда?" - рассказывают какую нить просто нереальную историю о величии армян якобы услышанную или прочитанную и спрашиваю - правда ли это ? В 100 случаях из 100 бывают горячие уверения что чистая правда с добавлениями что и они это читали-слышали. один согласился что рим основали врмяне, аругой что Веды написали армяне, много историй могу все вспомнить. Ни с одной другой нацией это не прошло, мы проверяли :).
[/b]

Салам, дорогая:)
Извини, не было возможности и времени заходить и ответить тебе.
Милая, ну я не могу отвечать за ВСЮ нацию. Я могу говорить только о себе и о тех людях,которых я знаю. Среди них разные бывают, но о том, что все в мире армянского происхождения никто не говорит.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 25.11.2006, 10:52) 17246</div>
Кстати, ЧД, вы фильм Параджанова о Ашиге Гарибе не смотрели? Мы не всегда ненавидели друг друга.
[/b]

Нет, я не очень-то люблю творчество Параджанова. Точнее,его более поздние работы. Поэтому не стала смотреть этот фильм.
А я и не говорю,что наши народы ненавидели друг друга всегда. Не скажу этого и теперь. Кто-то может и питает ненависть,но это не повальный вирус, к счастью.

Ергп
14.12.2006, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>Дорогая, так об этом и речь! Я много езжу и когда встречаю там армян ( не темных, не глупых, говорящих на нескольких языках) я всегда играю в игру "а правда?" - рассказывают какую нить просто нереальную историю о величии армян якобы услышанную или прочитанную и спрашиваю - правда ли это ? В 100 случаях из 100 бывают горячие уверения что чистая правда с добавлениями что и они это читали-слышали. один согласился что рим основали врмяне, аругой что Веды написали армяне, много историй могу все вспомнить. Ни с одной другой нацией это не прошло, мы проверяли :).
2) армянской нации свойственно присваивать чужие заслуги в той же степени что и другим ?[/b]
не знаю, что вы за армян встречали. хотя бывает, есть определенная часть армян, которые необъективны в самооценке. при этом как-то не встречал объективных в самооценке

Arian
14.12.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 1:48) 22410</div>
не знаю, что вы за армян встречали. хотя бывает, есть определенная часть армян, которые необъективны в самооценке. при этом как-то не встречал объективных в самооценке
[/b]

Это нужно оценивать статистически. Попробуйте на любом армянском сайте и, например, на данном сайте, устроить опрос, какой композитор значимее, талантливее - Арам Хачатурян или Кара Караев. Три варианта ответа - 1. Арам Хачатурян, 2. Кара Караев, 3. Трудно определить. Потом обработаем статистику. Думаю, что-то прояснится.

Mortima
14.12.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2006, 12:40) 22469</div>
Это нужно оценивать статистически. Попробуйте на любом армянском сайте и, например, на данном сайте, устроить опрос, какой композитор значимее, талантливее - Арам Хачатурян или Кара Караев. Три варианта ответа - 1. Арам Хачатурян, 2. Кара Караев, 3. Трудно определить. Потом обработаем статистику. Думаю, что-то прояснится.
[/b]

даже этого не надо. Достаточно почитать форумы где есть армяне и составить стат таблицу присвоенных заслуг и открытий и все будет ясно. У них даже хачапури стало армянским )))

Arian
14.12.2006, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 14.12.2006, 12:52) 22474</div>
даже этого не надо. Достаточно почитать форумы где есть армяне и составить стат таблицу присвоенных заслуг и открытий и все будет ясно. У них даже хачапури стало армянским )))
[/b]

Все же неплохо было бы...

Ергп
14.12.2006, 14:22
"у них даже хачапури"...
у вас есть какие-нибудь аргументы, либо просто пена со рта?!

если честно, я не социолог, мне это не так важно. факт, что есть армяне, которые ничего о своем народе не знают и в поисках ищут вместо своего чужое и многими это выдается за общеармянскую позицию

Arian
14.12.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 13:22) 22483</div>
"у них даже хачапури"...
у вас есть какие-нибудь аргументы, либо просто пена со рта?!

если честно, я не социолог, мне это не так важно. факт, что есть армяне, которые ничего о своем народе не знают и в поисках ищут вместо своего чужое и многими это выдается за общеармянскую позицию
[/b]
Есть такие армяне... А как бы Вы ответили в предложенном мною выше опросе?

korvin
14.12.2006, 14:32
Слушай хватит под Вокса косить

Pan
14.12.2006, 15:01
Найти армянское хачапури оказалось несложно - просто вбиваете эти два слова в панель Google на Firefox'e

Итак: ресторан Ностальгия в Киеве - http://www.afisha.ua/restaurant/z975/
Там его делают.

Еще его делает в Иркутске "известный ресторатор Роберт Карапетян"
http://itg.irkutsk.ru/index.php?IdAction=d...nt=read&id=3099 (http://itg.irkutsk.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=3099)

Pan
14.12.2006, 15:03
Важное замечание: на "азербайджанское хачапури" Google не выдал ни одного ответа!

Ергп
14.12.2006, 15:08
Зато долму уже официально узаконить хотите. Мало вам Фреди Меркюри и парс-космонавтки

<div class='quotetop'>Цитата</div>Есть такие армяне... А как бы Вы ответили в предложенном мною выше опросе?[/b]
Кара Караева не знаю, посему не могу никак ответить. При этом, я учился музыке и играл произведения Хачатуряна.

Как я могу сравнивать кролика, которого я вижу с кроликом за стенкой?

Arian
14.12.2006, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 14:08) 22500</div>
Зато долму уже официально узаконить хотите. Мало вам Фреди Меркюри и парс-космонавтки
Кара Караева не знаю, посему не могу никак ответить. При этом, я учился музыке и играл произведения Хачатуряна.

Как я могу сравнивать кролика, которого я вижу с кроликом за стенкой?
[/b]

Нормальный ответ, и уже что-то проясняется. Я музыке не учился, но знаю и слышал произведения и Арама Хачатуряна, и Кара Караева. И знаю о них обоих. Вы - учились, но Кара Караев для Вас вроде бы не существует. Почему так? Это уже дает пищу для размышлений.

Ергп
14.12.2006, 18:08
Не передергивайте мои слова!
Я не говорил, что не существует. Говорил, что НЕ ЗНАЮ, кролик, которого НЕ ВИЖУ, а не которого НЕТ.
Проясняйте среди воксов. Во мне все как день ясно

Arian
14.12.2006, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 17:08) 22585</div>
Не передергивайте мои слова!
Я не говорил, что не существует. Говорил, что НЕ ЗНАЮ, кролик, которого НЕ ВИЖУ, а не которого НЕТ.
Проясняйте среди воксов. Во мне все как день ясно
[/b]

А кого из азербайджанских композиторов Вы знаете?

Ергп
14.12.2006, 18:31
В музыкальной школе я проходил грузинских композиторов. Их знаю человек 10. Армянского знаю только одного, догадайтесь кого. Азербайджанских композиторов не знаю. А что?

А кого из Азербайджанских копмозиторов знает 80% форума?!

Arian
14.12.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 17:31) 22594</div>
В музыкальной школе я проходил грузинских композиторов. Их знаю человек 10. Армянского знаю только одного, догадайтесь кого. Азербайджанских композиторов не знаю. А что?

А кого из Азербайджанских копмозиторов знает 80% форума?!
[/b]

Ну, азербайджанские юзеры, конечно, все знают как минимум несколько азербайджанских композиторов. А насчет армянских - боюсь, что Вы лукавите. Комитас, Бабаджанян - эти имена Вам ничего не говорят?

Ергп
14.12.2006, 18:44
Не надо говорить за всех.
И еще. Я знаю только Хачатуряна.
Остальные - просто имена. Назвать имена азербайджанских композиторов я тоже могу. Но это не означает их знание. Надо их как минимум послушать или сыграть их произведение. Остальное - от лукавого

Arian
14.12.2006, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ергп @ 14.12.2006, 17:44) 22604</div>
Не надо говорить за всех.
И еще. Я знаю только Хачатуряна.
Остальные - просто имена. Назвать имена азербайджанских композиторов я тоже могу. Но это не означает их знание. Надо их как минимум послушать или сыграть их произведение. Остальное - от лукавого
[/b]

Вы никогда не слышали произведений Арно Бабаджаняна?

Ергп
14.12.2006, 19:00
может и слышал, специально не слушал
может и азербайджанских композиторов тоже слышал

ZIDANE
13.01.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>а отряд Баграмян быть может был лишь шайкой преступников и негодяев и не факт что на 100% состоящий из армян... да если и исключительно из армян, стоит ли сыпать их грязь на всю мою нацию?[/b]

Армениан джан, привет брад, выражу свое мнение. Для них и Монте зверь...
Отряд Баграмяна появился после зверств мхедрионовцев, после того как они , также как аз. армия пришли в армянские села и начали убивать, насиловать, изгонять. Вот тогда армяне встали, создали отряд Баграмяна и чуть ли не первыми вошли в Сухум..
И так будет всегда, пока мы не слушаем сказки ....
Так что для меня они Герои ! И мне лично все равно, что там думают азери-турки об отряде Баграмяна или Монте...Пусть о своих подумают, о тех кто резал , кто провел операцию Кольцо, устроил Сумгаит и Баку, кто бомбил мирное население Степанакерта и о тех кто потом бежал поджав хвост..
Те герои , которые провозглашены в АР, ночью спящему человеку голову отрубить еще способны, но не более. Тут почитал лохотрон для азери-турков имени Татьяны Чаладзе рвущейся партизанить... и так 12 лет :20: ...Пусть начинает, не таких еще там видали за многие столетия....

ЗИДАН, ты не маленький, возиться с тобой не собираюсь, сделал несколько нарушений в постинге, перечислять не буду, даже красным не выделю - иди в бан. Пока на 3 дня. Вернешься и повторишь - вылетишь с форума навсегда.

Pan
13.01.2007, 16:54
Zidane, все ваши герои появлялись только после того, как враги грабили, убивали и насиловали.
Сценарий банального гонконгоского боевика.

А кто же Монте, если не зверь? Его за что в тюрьму сажали?

ZIDANE
13.01.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.1.2007, 16:54) 29362</div>
Zidane, все ваши герои появлялись только после того, как враги грабили, убивали и насиловали.
Сценарий банального гонконгоского боевика.

А кто же Монте, если не зверь? Его за что в тюрьму сажали?
[/b]

Монте - Герой Карабахской войны, чо то из всех АСАЛА вы запомнили только Монте, да потому что бежали на его направлении как зайцы....

Насчет того, что наши "герои появлялись после того как ....."
Но ведь именно мхедрионовцы и отряды грузинских гвардейцев, больше похожих на фашиствующих мародеров, начали беспредел в Абхазии в отношении мирных жителей, также как и аз. армия в Арцахе.. ну помните наверное операция " Кольцо", бомбовые обстрелы Степанакерта...
Не знаю как там в Гонконге , а в Арцахе и Абхазии армяне смогли дать по зубам захватчикам, мародерам и фашистам всех мастей...

sveiks
13.01.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 13.1.2007, 15:49) 29361</div>
Тут почитал лохотрон для азери-турков имени Татьяны Чаладзе рвущейся партизанить... и так 12 лет :20: ...Пусть начинает, не таких еще там видали за многие столетия....
[/b]

:1:

Зарэ Мелик-Шахназаров

НАСТУПЛЕНИЕ В СТОРОНУ ЗАНГЕЗУРА И ЕГО ПРОВАЛ. МЫ ОСТАВЛЯЕМ КАРАГИШЛАГ

В то же время наш отряд, пополненный новыми солдатами из армянских сел, и насчитывавший уже 1250 солдат и офицеров, с боями продвигался в сторону Зангезура. Вдруг наша разведка принесла крайне странное и неприятное известие. После занятия частями зангезурцев трех тюркских сел наступление их внезапно приостановилось. Более того, зангезурские войска внезапно отошли на исходные позиции, оставив на позициях только одну роту Шушинского полка, составлявшую лишь одну двадцатую часть зангезурских сил. Позже эта рота тоже начала отход на исходные позиции.
Наше командование недоумевало: что же случилось, ведь наступление развивалось столь успешно? Однако дальнейшее наше продвижение стало невозможным. Штаб приказал войсковым частям прекратить наступление и организованно закрепиться на своих позициях вплоть до выяснения причин внезапного отступления зангезурцев и получения новых распоряжений командования. Наш отряд остановился, солдаты стали занимать оборонительные позиции.
Тем временем, командование противника, убедившись, что их тылу ничто не угрожает, а натиск карабахцев ослаб, перегруппировало свои силы, бросив сколоченный кулак из всех своих войсковых частей в нашу сторону. Нашим пришлось нелегко, но они не дрогнули, и все атаки врага были отбиты с большими для него потерями. Отряд долго держался, пока не поступил новый приказ из штаба: начать тихий и организованный отход.
Мой отец все это время крайней нервничал, ходил взад-вперед, тихо бормотал что-то. Потом он сел за стол и начал писать приказы по частям. Закончив их, он передал все три экземпляра трем "скороходам", уже час назад пробившим в штаб. Отец велел любой ценой доставить приказы командирам и вернуться обратно с подтверждением об их получении.
Затем Самсон Осипович вызвал вестового Рубена и приказал позвать "скороходов" из семи ближайших армянских сел. Когда те явились, отец сказал им, чтобы они передали в свои села письма для срочного исполнения. После ухода всех гонцов отец угрюмо посмотрел на меня и спросил: "Ты все, что случилось, берешь на заметку?" Я ответил утвердительно. После чего отец сел за стол, положил голову на руки и ненадолго заснул. Ведь за минувшую ночь он не спал ни минуты.
В приказах по карагишлагским селам было сказано: немедленно и быстро собраться, погрузить имущество на арбы и отступать ...
:ae:

sveiks
13.01.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 13.1.2007, 15:49) 29361</div>
...Пусть начинает, не таких еще там видали за многие столетия....
[/b]

Считайте, что я уже начала:)

Древние азербайджанские исторические памятники, ставшие жертвами армянского вандализма

В Зангезуре армяне уничтожили сотни азербайджанских исторических памятников

В связи с тем, что территориальные претензии Армении к Азербайджану не опираются ни на какие исторические источники, позиция Еревана в этом вопросе напоминает поведение капризного ребенка. Произведения, написанные армянскими учеными на основе «исторических доказательств», должны расцениваться, как неотъемлемая часть захватнической политики, проводимой в Армении на государственном уровне. А тем временем проармянские международные организации, руководствуясь этими «историческими доказательствами», продолжают проводить в жизнь свою грязную политику. Азербайджанские ученые на высоком научном уровне, основываясь на многочисленные эпиграфические и средневековые архивные документы, доказывают, что на Южном Кавказе никогда не существовало армянских политических организаций. Анализ документов приводит к разработке новой исторической концепции Южного Кавказа и доказывает фальсификацию истории Азербайджана советскими и армянскими историками. Первое армянское государство в этом регионе было создано Советской Россией и Антантой в 1920-м году в Западном Азербайджане. В период Советского Союза наряду с вытеснением азербайджанцев из этих земель разрушались и их материальные ценности и культурные памятники, их топонимы заменялись армянскими названиями. После 1988-го года азербайджанцы были подвергнуты массовому террору, принудительно выселены из этих земель, после чего принадлежавшие им материальные ценности и памятники культуры были разрушены и уничтожены армянами. АПА представляет хронику, посвященную азербайджанским памятникам, разрушенным армянами на древних азербайджанских землях, именуемых ныне Арменией, и измененным топонимам. В начале хроники сообщается о памятниках, ставших жертвами армянского вандализма в Зангезуре и измененных армянами топонимах. Мы будем периодически дополнять эти сведения. /АПА/

Зангезур. Кладбище в Уруде

В 1961 году на кладбище в селении Уруд (армяне изменили его название на Оронт) были обнаружены принадлежащие древним турецким племенам надгробные памятники в форме сундука и головы быка с выгравированными на них китабами и изображениями онгонов (богов). Они доказывают принятие албанскими племенами Ислама и их тюркенизацию и азербайджанизацию задолго до этого. Эти исторические памятники опровергли концепцию «Армянизации и грузинизации албанских племен Кавказа после распада халифата». Это научное открытие доказывает, что азербайджанский народ является коренным народом Кавказа, и опровергает заявления армян о том, что «азербайджанцы являются пришлым народом». Армянские «ученые» «неграмотны, они ошиблись в написании китабы», они, добавив буквы к слову « avlade - alv ğan », прочитали его как « avlağum vağudlu », и несмотря на попытки доказать то, что в Зангезуре азербайджанцы никогда не проживали, сделать этого не смогли. Поэтому армяне разрушили средневековое кладбище в селении Уруд Зангезурского района.

Зангезур. Караван-сарай в Селимском переходе

Армяне писали о караван-сарае, построенном в период правления Эльхани абу Саида на территории, называемой Салимским переходом на Шелковом пути, соединявшей Анадолу с Китаем, как о «армянском национальном памятнике культуры» (В.М.Арутюнян, Ереван, 1984 год) (см. КГПА, том 3, №991, стр. 62). Китабе, установленная на двери Турбы Яхьи ибн Мухаммеда (скончался в 1305 году) в селении Мамедбейли Зангиланского района, расположенном на Шелковом пути, одинакова по технике, размерам и форме исполнения с вышеуказанной китабой. Третьей такой китабы в Азербайджане пока не найдено. На этой китабе написано имя зодчего Али Меджеддина, создавшего все памятники, расположенные на Шелковом пути. На стене внутри памятника приведена одна надпись на армянском языке. Текст этой надписи не совпадает с текстом надписи на двери. В надписи, написанной на армянском языке, говорится, что этот памятник построен в 1332 году Чезаром из рода Орбелянов. Преподаватель Университета Лазара Хр. Ив. Кучук-Иоаннасов утверждает, что «татары» (то есть азербайджанцы), позднее переименовали этот караван-сарай на Селимский и сделали на двери надпись на арабском языке, в то время, как надпись на арабском языке была сделана на двери здания в процессе его строительства. Интересно, что в опубликованном армянами буклете караван-сарай назван именем Селима. Невольно напрашивается вопрос о том, что если это армянский памятник, то почему они называют его «татарским» именем?

Зангезур. Турба в Джафарабаде

Другим памятником, который армяне хотят «присвоить», является принадлежащая Чухур-Саадским эмирам азербайджанского государства Каракоюнлу грандиозная Турба, построенная в 816-м году календаря Гиджри или 1413-м году по православному летоисчислению. Она находится в селении Джафарабад (нынешний Аргаванг) в восьми километрах от Еревана. Армяне, пригласив туркменских ученых, провели раскопки у подножия этого памятника и пришли к заключению, что государство Каракоюнлу является иранским государством, которым правили туркменские (имеются ввиду современные туркмены) эмиры. Они пытаются представить эту Турбу в качестве памятника армянской культуры. Этот научный вымысел является проявлением больного воображения. Отождествление эмиров Каракоюнлу с современными туркменами неверно с научной точки зрения и ошибочно, потому что они представляли собой смесь огузских турков, проживавших в Анадолу в XIII веке и полукочевых племен туркменов. Их центральная область Арджиш находилась севернее озера Ван. Кроме того, по форме своей конструкции и зодчества эта Турба похожа на находящиеся в Нахчыване Турбы Момине-хатун и Юсифа бин Кабира и является продолжением архитектурной школы Аджеми бин Абу Бакра. На вышеуказанной территории находились несколько Турб и большое азербайджанское кладбище, которые впоследствии были разрушены (КГПА том 3, №1027, стр. 66-67).

Зангезур. Мечети

В 1915-м году на территории Зангезурской и Иреванской губерний действовали 382 шиитские и 9 суннитских мечетей. В Иреванской губернии динамика роста количества мечетей составляла в 1904-м году – 201, в 1911-м – 342, а в 1915-м – 382 мечети. Это свидетельствует об увеличении в регионе мусульманского населения и сильной позиции мусульманских религиозных деятелей. Приходы мечетей действовали в селениях Шеки, Вагуди, Мардхуз, Гарраг, Салдаш, Каркьял, Агбаш, Агбаг, Гаджиами, Балыккая, Каркас, Джаралы, Харджмаглы, Дастакерд, Галаджыг, Джиджимли-1, Джиджимли-2, Гароаджалы, Сеидлэр, Моллалар, Тезе Килсэ, Нарджан, Зор, Эфендилэр, Пасан, Хуртекес, Гаджигамбар, Гарабаглар, Демирчиляр, Дондарлы, Курдалуг, Уладжлы, Сараджлы, Дерзили, Охчи и Карглар Зангезурской губернии. В общей сложности в Эчмедзинском уезде Иреванской губернии действовало 36 приходов мечетей, в Сурмалинском уезде – 47, в Шерур-Дерелеезском – 63, в Новобаязетском – 14, а в Иреванском уезде – 54 прихода мечетей. В этих мечетях велся учет родившихся, умерших, а также женившихся и разведенных жителей губерний. Мулла каждого прихода назначался губернатором. В самом Ереване до начала ХХ века действовали мечети Гедим Шехер, Джаме, Гаджи Новрузалибека, Гаджи Имамвердибека, Мирзы Сафибека и Гаджи Джафарбека. В комплексе мечети Джаме в Ереване существовала и крупная медресе. Большинство этих памятников культуры было жестоко разрушено армянами, или же был изменен их генезис.

Зангезур. Топонимы

Другим направлением вандализма армян является массовое изменение топонимов, свидетельствующих о том, что эта область является древней турецкой землей. На территории нынешней Армении все топонимы армянизированы. Упоминавшийся нами Уруд назван Оронтом, Джафарабад – Аргавангом, Зейва – Мецамором и т.д. Это сделано с целью полного уничтожения следов проживания азербайджанцев на этих землях. В деревне Пир Давудан Зангезурского района в конце Х IX века находилась гробница внука восьмого имама Рзы Мир Давуда, а в деревне Гара Вели – гробница сына седьмого имама Мусейи-Казыма Сеида Ахмеда. Оба этих памятника были разрушены армянами. /АПА/

ZIDANE
13.01.2007, 17:49
Свейкс дело в том, что даже совместно с турецкой армией вы в итоге не смогли ничего взять кроме Шуши...но раз вы решили привести сюда Шахназаряна, то я продолжу..

Буквально через 10-15 минут после того, как карагишлагцы смяли левый фланг мусаватистов, бойцы нашего отряда пошли в атаку, навязав противнику ближний бой. Они вышли на врага в штыки. Это явно не понравилось неприятелю, особенно мусаватистам. Надо вообще сказать, что как турки, так и мусаватисты очень не любили ближнего боя, предпочитая вести огонь из стрелкового оружия и пулеметов. По опыту русско-турецких войн всех времен, турки боялись русских штыковых атак, а поскольку армяне служили в русской армии, то ближний бой был у них неплохо поставлен. Поэтому очень часто заслушав наше "Ура!" и увидев перед собой наших бойцов со штыками наперевес, турки и мусаватисты предпочитали ретироваться, прикрывая отход огнем из винтовок. Так было и на этот раз: солдаты противника сразу же стали беспорядочно отступать в сторону так называемого "Курдистана" - так назывался район, где проживало немало курдов (ныне эта местность входит в Лачинский район Азербайджанской ССР, и сейчас там основное население курды, однако все они записаны азербайджанцами и в спешном порядке ассимилируются бакинскими властями. Они даже не имеют своих школ).

В день гибели Шуши армянские войсковые части захватили крепость Аскеран, выбив оттуда турок. Захват этой крепости и очищение от турок Ханкенды (тюркскоее название армянского села Вараракн, ныне г. Степанакерт) планировался еще ранее - в феврале 1920 года. Я помню, как в нашем доме в Шуше состоялось тогда специальное совещание по этому вопросу. Намечалось поднять крупное восстание против мусаватистов. Таких восстаний было несколько, вследствие чего, кстати, в апреле 1920 года красные войска практически без боя заняли Баку, а потом и всю остальную территорию мусаватистского Азербайджана. Именно благодаря тому, что все войска турко-мусаватистов были брошены в Карабах, армяне, по сути дела, отвлекли на себя все войска мусаватистов, что позволило Красной Армии без труда войти в Баку.
Бакинские правители надеялись весной 20-го окончательно расправиться с Карабахом, чтобы затем, имея прочный тыл, противостоять всеми силами вторжению красных, а в случае победы последних во всяком случае сохранить опустошенный Карабах за собой. Однако "Дракон Карабах", как говорили армяне о своем горном крае, застрял в горле у турко-мусаватистов, которые, потеряв множество аскеров, так и не смогли сломить карабахцев.

Наши объединенные части на рассвете начали наступление из села Сыгнах на вражеские позиции. Каково же было наше удивление, когда мы встретили ни единого выстрела со стороны мусаватистов. Более того, из одного окопа были подняты два белых флага. Посчитав это очередным обманом, офицеры приказали солдатам пойти в штыковую на окопы. Когда мы бегом двинулись вперед, выстрелов по-прежнему не было. Подойдя вплотную к окопам, мы увидели всего лишь взвод солдат противника с поднятыми вверх руками: турки просили пощадить их.
Командир неприятельского взвода турецкий офицер Мустафа Осман рассказал нам, что его командование, узнав о прорыве из Зангезура войск Армянской Республики под командованием Дро, начавших наступление на Шушу, приказало поспешно снять войска у Сыгнаха и уйти восвояси. Лишь один взвод был оставлен в заслоне. Как сказал пленный, они решили сразу же сдаться на нашу милость. "Ведь вы, христиане, не любите крови и не станете убивать пленных, - сказал офицер. - А если бы мы стали сопротивляться и убили бы ваших солдат, то нас могли бы всех перебить. А так мы надеемся на вашу милость". Естественно, пленных никто не трогал - их отвели в тыл.

Части Красной Армии вошли в Шушу 12 мая по настоянию и требованиям бывших мусаватистов, перекрасившихся после взятия "красными" Баку в ярых сторонников большевизма. Зная, что вскоре должен начаться штурм Шуши, местные тюрки с хлебом-солью вышли встречать красных, которые пришли "защищать их от армян".

ZIDANE
13.01.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>Тут почитал лохотрон для азери-турков имени Татьяны Чаладзе рвущейся партизанить... и так 12 лет ...Пусть начинает, не таких еще там видали за многие столетия....[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Считайте, что я уже начала:)[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Древние азербайджанские исторические памятники, ставшие жертвами армянского вандализма [/b]

Ааа, ну простыни на форуме все катать могут...
Древние азербайджанские говорите.... ? :20:

ZIDANE
13.01.2007, 18:00
Когда войска Араратской Республики (Армении) под командованием генерала Дро (Драстамата Канаяна) и его помощников Нжде и Гиж-Манука разбили турецко-мусаватистский заслон близ армянского селения Хцаберт, произошло соединение Зангезурского фронта с Карабахом. Турко-мусаватисты, считая очень важным участок фронта у села Хцаберт, перебросило и туда значительное количество войск, однако армянские части прорвали оборону противника, разбили заслон, и, войдя в Карабах, форсированным маршем двинулись к Гадруту. Войсковые части Карабаха с ликованием встречали своих братьев из армянской республики. Наша часть после прорыва армянских войск была введена в батальоны Нжде и Гиж-Манука.Ситуация в этот момент, несмотря на достигнутые успехи, была весьма непростой. Накануне турко-мусаватисты в соответствии с заранее разработанным планом вклинились в Карабах и разрезали один из участков фронта надвое. В районе Шуши противник, хотя и с большими потерями, захватил село Каринтак, а затем вторгся на каменистое плато у селения Сыгнах. На другом участке фронта, в районе Елизаветполя (Гандзака-Гянджи), неприятелю удалось углубиться в нашу территорию и отрезать армянскую часть Гянджи от основной части Карабаха. Вследствие этого населению армянской части города пришлось организовать круговую оборону и защищаться от турко-мусаватистов, в ожидании помощи от армянских войск Карабаха.
В связи с создавшейся тревожной ситуацией командование приняло решение начать наступление на позиции противника в районе Сыгнаха с тем, чтобы выбить турок с каменистых высот и заставить их отойти в село Каринтак

sveiks
13.01.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 13.1.2007, 16:51) 29373</div>
Ааа, ну простыни на форуме все катать могут...

[/b]

Партизанское движение, на то и партизанское, что используются все возможности борьбы с врагом...
Понимаете, необходимо сначала подготовить общественное мнение, а потом, уже приступить к действиям. Армяне же так начинали сначала митинговать в 1988 на площади Ханкнди : " Ленин, партия, Горбачев"...

В Нахичевани, Шаруре и Зангезуре летом 1918 года массовое уничтожение азербайджанского населения совершил дезертир из турецкой армии, когда-то помилованный за дезертирство турками и отпущенный с отрезанным ухом, Андраник Озанян. Пробравшись через Джульфу из Южного Азербайджана в Нахичевань, он велел беспощадно уничтожать мусульманское население. По данным краевого Комитета большевиков в одном только селе Яйчи Нахичеванского уезда было убито 2 500 человек. Их трупы были потом сброшены в Аракс. Атаки были нанесены также по Сурмели и Веди. Всего за лето 1918 года в Шаруре и Нахичевани было убито 3 000 человек, в Зангезуре - 7 700 человек. С родных мест было согнано 50 тысяч жителей. Вернувшись в Урмию (г. в Южном Азербайджане), где ему так и не удалось объединиться с английскими вооружёнными силами, Андраник вскоре вновь появился в Азербайджане и вновь напал на Зангезур. Там были превращены в руины 115 населённых пунктов, убито и ранено более 10 тысяч человек. Около 150 тысяч спаслись, бежав в свободные от армян территории. На помощь Андранику пришли армянские бандитские формирования под командованием генерала Драстамата Канаяна (Дро) Вскоре армяне напали на сёла Каракышлаг, Багуд, Агуди, Багирбекли. В Каракышлаге было убито 200 человек. В Багуде 400 людей, спрятавшихся в мечети от бандитов, были сожжены. В Агуди Андраник велел зверски убить всех азербайджанцев, за то, что они отказывались принять христианство. Жителям отрезали носы, уши, груди. В Багирбекли семеро мужчин и женщин были согнаны в один дом и сожжены заживо. Позже Андраник занял позиции в городе Герусу (ныне г. Горис в Армении) и трижды пытался захватить Шушу, чтобы поднять восстание армян, составлявших в то время меньшую часть населения. А ситуация в Шуше, Карягине (Физули), Аскеране, Агдере и прочих районах Карабаха, а так же Геокчи и Джеваншира и без того была накалена пробравшимися сюда из Зангезура войсками генерала Дро и объединившимся с ними отрядом Гарегина Нжде. Летом того же года были разрушены в Геокче 84 села (из их полностью уничтожено 24) и убито 60 000 человек (почти всё тогдашнее мусульманское население Геокчи), за исключением тех десятков, кому удалось спастись. Основные удары наносились по району бывшего Ново-Баязетского уезда Эриванской губернии.
Ещё задолго до нападения на юго-западные земли Северного Азербайджана, банды Андраника сосредоточились на иранско-турецкой границе, т. е. землях Южного Азербайджана, где наряду с русскими они противостояли туркам. Андраник не мог упустить подобный шанс и направил 10 000 отряд из числа армянских добровольцев на мирные сёла. Бандитами были совершены кровавые нападения на населённые пункты в Урмии и западнее Тебриза.
Провозглашение независимости Азербайджана в мае 1918 года помешало армянским головорезам атаковать Гянджу при поддержке карабахских армян. В Гяндже, которая являлась столицей Азербайджана до сентября 1918, теперь находились основные силы азербайджанцев. В планах нового правительства было также двинуться на восток и прогнать военные силы империалистических держав, задумавших колонизировать Кавказ.
В сентябре 1918 года объединённые турецко-азербайджанские войска двинулись в центральные и восточные районы Азербайджана. Были очищены от дашнаков Шуша, Шемаха, Геокчай, Куба, Аджикабул, Кюрдемир, Ленкорань, Баку. В Шушу турецкие войска вошли без боя. Дашнаки были вынуждены бежать в горные районы области, провозгласив там "независимую Нагорно-Карабахскую республику", впервые введя этот термин в историографию. Это образование не просуществовало и нескольких дней. Под Геокчаем была разбита армия Бакинской Коммуны, а комиссары были вынуждены бежать.
Но после ухода турецких войск из Южного Кавказа в середине сентября 1918, банды Андраника вновь напали на мусульманские сёла. В Зангезуре тогда же было полностью разрушено 30 азербайджанских сёл. На требования азербайджанского правительства к Армении вывести войска Андраника из Азербайджана, армяне ответили, что не имеют возможности контролировать эти банды и сами желали бы от них избавится. Дело в том, что в Зангезуре бандитами подвергались убийствам даже мирные армяне, отказывавшиеся принимать участие в уничтожении мусульманского населения, с которыми они жили бок о бок довольно долгое время. В декабре 1918 после трёх неудачных попыток Андранику удалось пробраться в Карабах. 12 декабря армяне сожгли некоторые карабахские сёла вблизи Шуши, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Они заняли Аскеран и напали на село Тутекчи (близ Джебраила) Карягинского уезда, учинив там резню и нанеся огромный убыток хозяйству. Одновременно с этим армянские банды добивали оставшееся в Зангезуре мирное азербайджанское население. Свидетелями этого стали представители англо-французской миссии, прибывшие в Зангезур в январе 1919 года. Тогда было уничтожено ещё 7 сёл (Бахарлы, Киш, Дашбашлы, Арказу, Аксарлу, Аджилы, Кушилу) и осаждено 12 сёл (Киратаг, Мололу-Ковну, Каратаги, Кабарлу, Кичик Вашбаки, Махмудлу, Кейдаших, Кёй-ачату, Куруют, Кайчан, Кюре, Аджибаджи). Население этих сёл было беспощадно вырезано и только несколько сотен женщин и детей спаслись бегством. Добровольно сдались 3 села (Сафарджик, Ачагув, Охчу). В Шаруре в тот же месяц была совершена резня в сёлах Гамэрли, Садарак, Демирчилер и соседних с ними. В Ново-Баязетском уезде было подвергнуто бомбёжке азербайджанское село Банакенд. По приказу английских войск Андраник со своими бандами покинул азербайджанские земли к апрелю 1919 года.

Scarlett
30.04.2015, 21:46
то что среди армян есть те, для которых истина важнее всеобщей армянской истерии, это как свет в конце туннеля...

События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении (http://www.epress.am/ru/2015/04/29/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9.html)

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», – рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.
Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий....

Мане Папян, журналист

Arian
30.04.2015, 22:10
то что среди армян есть те, для которых истина важнее всеобщей армянской истерии, это как свет в конце туннеля...

События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении (http://www.epress.am/ru/2015/04/29/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9.html)

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», – рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.
Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий....

Мане Папян, журналист
Никогда не слышал ничего подобного с нашей стороны. Так что никакого света в конце тоннеля не предвидится.

Scarlett
30.04.2015, 22:17
тупиковый туннель ненависти прорыли армяне, и этот свет в туннеле армян.

Arian
30.04.2015, 22:36
тупиковый туннель ненависти прорыли армяне, и этот свет в туннеле армян.
А зачем вообще им это нужно? Ну, чисто из практических соображений?

Scarlett
30.04.2015, 22:41
А зачем вообще им это нужно? Ну, чисто из практических соображений?

вы про статью или про туннель ?

Arian
30.04.2015, 22:43
вы про статью или про туннель ?
Про тоннель, конечно. Им нет никакого смысла пробивать его.

Scarlett
30.04.2015, 23:18
Про тоннель, конечно. Им нет никакого смысла пробивать его.

им выгодней тонуть в болоте?

Arian
30.04.2015, 23:39
им выгодней тонуть в болоте?
Конечно, выгоднее. А Вы думаете, им приятнее будет в общем болоте с нами? Они нас в массе ненавидят, поэтому вырыли себе отдельное болото.

Scarlett
30.04.2015, 23:45
Конечно, выгоднее. А Вы думаете, им приятнее будет в общем болоте с нами? Они нас в массе ненавидят, поэтому вырыли себе отдельное болото.

почему с нами? им в Европу хочется, но у Путина другие планы.

а кто-то раньше постоянно только восторгался теми, кто загнал нас в болото? :blink:

Scarlett
01.05.2015, 00:25
на счет ненависти к нам. какая та странная у них ненависть, да, в массе ненавидят, так сильно что эта ненависть дает им силу жить как нация, а в отдельности так любят, что жить без нас не могут. говорят от любви к ненависти всего один шаг, видимо армяне просто туда сюда ходят. :secret:

Arian
01.05.2015, 00:31
почему с нами? им в Европу хочется, но у Путина другие планы.

а кто-то раньше постоянно только восторгался теми, кто загнал нас в болото? :blink:
Я ничем не восторгаюсь. И не восторгался. А в болото нас загнали Arian, Scarlett, Dismiss и еще несколько миллионов без списка.

Arian
01.05.2015, 00:34
на счет ненависти к нам. какая та странная у них ненависть, да, в массе ненавидят, так сильно что эта ненависть дает им силу жить как нация, а в отдельности так любят, что жить без нас не могут. говорят от любви к ненависти всего один шаг, видимо армяне просто туда сюда ходят. :secret:
Значит, как Вы говорите, у них есть такие, которые нас любят. А у нас нет тех, кто их любит или хотя бы терпит. На этом вопрос закрыт.

Scarlett
01.05.2015, 00:53
1. терпение , это единственное чем наградил нас Господь в неограниченном количестве.
2. не любить и ненавидеть совершенно разные чувства
3. почти каждый армянин в массе, в толпе ненавидит нас, но в отдельности(не публично) делают все чтобы мы думали как они нас любят.
4. вопрос закрыт, для нас, а для них, турки(мы в том числе) единственный выход из туннеля для выживания.

Arian
01.05.2015, 01:35
1. терпение , это единственное чем наградил нас Господь в неограниченном количестве.
2. не любить и ненавидеть совершенно разные чувства
3. почти каждый армянин в массе, в толпе ненавидит нас, но в отдельности(не публично) делают все чтобы мы думали как они нас любят.
4. вопрос закрыт, для нас, а для них, турки(мы в том числе) единственный выход из туннеля для выживания.
1. Терпение у нас, конечно, есть. Но в присутствии двух лифтов мы становимся невероятно и бессмысленно нетерпеливыми. Если нет полицейского, который следит за тем, на какие мы на кнопки нажимаем.
2. Судя по постам на наших форумах, армян мы ненавидим. Возможно, это бравада, тогда разъясните.
3. Они прекрасно выживают, причем с турками. Правда, без нас в том числе, но последнее их, похоже, не волнует.

Scarlett
01.05.2015, 01:49
1. Терпение у нас, конечно, есть. Но в присутствии двух лифтов мы становимся невероятно и бессмысленно нетерпеливыми. Если нет полицейского, который следит за тем, на какие мы на кнопки нажимаем.

это временное, пока все не поймут бессмысленность. например, наши почти перестали сигналить на пробках от нетерпения, поняли что от сигналов машины не превратятся в вертолет.

2. Судя по постам на наших форумах, армян мы ненавидим. Возможно, это бравада, тогда разъясните.

Это не ненависть, это желание отобрать то что принадлежит нам. ненависть сильное чувство, терпение о котором говорилось выше не дает нам набраться силы для этих чувств. а жаль, с ненавистью нам легче было бы взять свое.

3. Они прекрасно выживают, причем с турками. Правда, без нас в том числе, но последнее их, похоже, не волнует.
выживать не может быть прекрасным. а вот уживаться, даже среди турков, вторая отличительная черта армян.

Arian
01.05.2015, 02:05
это временное, пока все не поймут бессмысленность. например, наши почти перестали сигналить на пробках от нетерпения, поняли что от сигналов машины не превратятся в вертолет.

Это не ненависть, это желание отобрать то что принадлежит нам. ненависть сильное чувство, терпение о котором говорилось выше не дает нам набраться силы для этих чувств. а жаль, с ненавистью нам легче было бы взять свое.

выживать не может быть прекрасным. а вот уживаться, даже среди турков, вторая отличительная черта армян.
1. Полицейский - тоже наш, и придумывает схемы ненажатия кнопок лифта, вместо того, чтобы индикаторы этажа для начала поставить. Затем потребовать, чтобы мусорную свалку убрали. Я понимаю, что когда-то он поймет, что стадион и мусорная свалка несовместимы, и мы начнем понемногу двигаться в правильном направлении. Возможно, от избытка внутренней культуры, который пока не до конца задействован, возможно, от пока не до конца задействованного интеллектуального потенциала полицейского. Но к тому времени Камерун превратится в сегодняшний Люксембург.
2. И как Вы представляете, чтобы с ненавистью взять Карабах?
3. Выживать - это не прекрасно, но неплохо. Лучше, чем не выжить намного. Я просто взял это не прекрасное слово у Вас. А так - они живут себе. В это трудно поверить, но это так.

Dismiss
01.05.2015, 09:03
А у нас нет тех, кто их любит или хотя бы терпит. На этом вопрос закрыт.К сожалению, есть.(
2. И как Вы представляете, чтобы с ненавистью взять Карабах?С любовью его только отдать можно.)

Arian
01.05.2015, 09:15
К сожалению, есть.(
С любовью его только отдать можно.)
Я не спрашивал, с чем можно отдать. Я спросил - как можно с демонстрируемой на весь мир ненавистью нашего общества его можно вернуть?

Molla Nəsrəddin
01.05.2015, 09:46
Я ничем не восторгаюсь. И не восторгался. А в болото нас загнали Arian, Scarlett, Dismiss и еще несколько миллионов без списка.

На имени Arian,пожалуй можно и остановиться.:crazy:

Куда ты завел нас, Сусанин-герой?!
- Идите вы на ..., я сам здесь впервой..