PDA

Просмотр полной версии : Грузинские ученые требуют признать геноцид грузин, совершенный армянами

SkyRover
14.11.2006, 12:38
"цитата"

Грузинские ученые требуют признать геноцид грузин, совершенный армянами

60 представителей науки и интеллигенции заявили о совершении армянами геноцида против грузин.

Как сообщает восточноевропейское бюро АПА, Национальная ассамблея Грузии, в которую входят ученые и интеллигенция, обратились к президенту Михаилу Саакашвили с требованием о признании геноцида, совершенного армянами в Грузии.

В обращении отмечается, что в 1993 году военные формирования «Баграмян» вместе с абхазцами воевали против грузинской армии, в результате чего были убиты грузины, проживавшие в Абхазии: «До заселения армян в Джавахетии в Грузии, осуществленного царской Россией, в этом районе не проживало ни одного армянина. Однако сегодня Джавахетия указывается в составе Армении.

Армяне, изувечив находящиеся на территории Джавахетии грузинские памятники, выдают их за свои. Все это имеет систематический характер, и поэтому должно быть признано как геноцид против грузинского народа». Находящийся в ссылке депутат Верховного Совета Абхазии Акакий Гасвиани выступил с заявлением, в котором поддержал этот шаг и подчеркнул роль армян в оккупации грузинских земель и установлении сепаратистского режима в Абхазии.

источник (http://www.day.az/news/georgia/63573.html)

"конец цитаты"

До боли знакомая история...

SkyRover
14.11.2006, 12:40
Как видите, уважаемые форумчане, не мы - первые, не мы - последние..
армяне проводят свою политику везде, где появляются..

Dismiss
14.11.2006, 13:00
"Баграмяновцы": преступление века (http://www.apsny.ge/analytics/1159298868.php)

В конце августа в Грузии ждут Католикоса Всея Армении Гарегина Второго. Духовный настоятель Армении в Грузию приезжает для рассмотрения вопроса о передаче церквей, но, видимо, армянскому Каталикосу придется говорить и о другом. Грузинские ученые попросят его высказаться еще по одному вопросу. В частности, арменолог Бадри Арвеладзе уже обратился с открытым письмом к армянскому Каталикосу и армянскому президенту. Арменолог требует от духовных или светских руководителей Армении признать факт преступлений, совершенных в Абхазии батальоном имени Баграмяна, а также попросить за них прощения.

Жестокость боевиков батальона имени Баграмяна во время абхазской войны лежит камнем на братской истории грузинского и армянского народов, но в течение 13 лет армянские официальные лица не дали оценку этому факту. Быть же в позе страуса грузинам надоело и многие ученые и общественные деятели, которые до сих пор очень осторожно касались грузино-армянских отношений, решили назвать факты своими именами. Поэтому вскоре в Грузии выйдет книга на грузинском и английском языках, где будут описаны преступления батальона имени Баграмяна.

Идея издания книги ввела в шок армянскую общественность, но попросить прощение и оценить этот факт пока никто не спешит.

БОНДО АРВЕЛАДЗЕ ( ученый, арменолог):

- Вся Грузия хорошо знает, что против грузин воевали и армяне, вернее, батальон имени Баграмяна, который стал известен своей жестокостью. На совести их боевиков мученическая смерть сотен мирных жителей. Сам я арменолог и этот факт всегда меня мучил. Еще во время войны я обратился с официальным письмом к тогдашнему председателю Союза писателей Армении писателю Сероку Ханзаньяну. Сначала напомнил о многовековой истории грузино-армянской дружбы, потом попросил у армянского правительства и интеллигенции, чтобы они обратились к воевавшим в Абхазии баграмяновцам с призывом о прекращении уничтожения грузин. К сожалению, никто не ответил. Ни одного слова не сказали, чтобы остановить своих соотечественников. После этого прошло 14 лет, но армянское правительство до сих пор не дало официальную оценку преступным деяниям батальона имени Баграмяна. Потому я решил напомнить армянскому правительству, что они должны извиниться перед грузинами за преступления боевиков этого батальона. Только потому я обратился к Каталикосу Всея Армении Гарегину Второму и президенту Армении Кочаряну, но напрасно. В молчании армянского правительства грузинский народ видит оправдание поведения баграмяновцев. Это недостойно потомков Ованеса Туманяна. В 1918 году, когда началась война между армянами и грузинами, несколько детей Туманяна застряли в Ереване. Тогда Ованес Туманян передал детям, что если они пойдут воевать против грузин, то он откажется от них (!).

Если армянское правительство не даст оценку деяниям баграмяновцев, говорить о грузино-армянском братстве будет лицемерием. Как армяне никогда не простят туркам геноцид 1915 года, так и грузины не забудут преступления баграмяновцев в Абхазии. Грузинский народ никогда не забудет и тех армян , которые воевали за Грузию в Абхазии. Некоторые погибли в этой войне. Грузинский народ заслуженно чтит их память, но, повторяю, то, что сделал баграмяновский батальон в Абхазии , забыть невозможно. Они совершили преступление века против грузин и от этого не уйти ни армянам, ни грузинам.

- Конкретно о каких преступлениях идет речь ? Наверное, существует документальные материалы, которые доказывают жестокость и преступления баграмяновского батальона.

- Назвать конкретные факты пока по определенным причинам воздерживаюсь. Существуют документальные фото и видеоматериалы, на которых изображены преступления батальона имени Баграмяна. Материал сейчас обрабатывается и очень скоро все факты соберутся в книге, которая выйдет на грузинском и английском языках. Между прочим, кроме документов и фотоматериалов, существуют чудом спасшиеся очевидцы. Они хорошо помнят «подвиги» батальона им. Баграмяна.

Некоторые армяне пытаются оправдать баграмяновцев и доказывают, что, оказывается, абхазы вынудили армян создать батальон имени Баграмяна и воевать против грузин, но как бы не вынуждали, надо стрелять в родную мать?! Армян в Абхазии поселили во второй половине ХIХ века. Грузины их приютили, делили с ними еду, воду и землю и на этих людей надо было наставить дуло?

Скажем, заставили создать батальон. Пытать и сжигать грузин тоже абхазы вынуждали?! Как мне стало известно, как раз баграмяновцев поселили на побережье в Гаграх в грузинских домах. Недавно в армянской прессе опубликовали письмо, где автор хвалился, что у армян в абхазской войне 15 героев. Они как раз из баграмяновского батальона, их сепаратистское правительство за уничтожение грузин признало «героями».

- У вас есть надежда, что правительство Армении даст оценку этим фактам и попросит прощение ?

- Сказать правду, нет, но надо дать понять армянам, что мы не глупы, что мы все знаем и помним.

Несколько лет назад я встретился с одним доцентом из Еревана по фамилии Шнасьян. Он сказал, что мы в последнее время очень критически относимся к вопросам арменологии, им это обидно и их интересует какова причина. Я сказал, вы просите церкви, издали карты и грузинскую землю называете армянской, начиная с алфавита, все великие грузинские памятники объявили армянскими; в Абхазии батальон имени Баграмяна уничтожил сотни грузин, прощения даже не попросили и этого недостаточно для критики? Он обещал, что даст ответ через армянскую прессу, но до сих пор ничего не видно.

Dismiss
14.11.2006, 13:04
От целей Баграмяна до баграмяновского батальона

СЕРГИ САДЖАЯ (http://www.apsny.ge/analytics/11592988682.php) (член творческого Союза писателей Грузии и Абхазской академии): «Создание батальона Баграмяна было последним этапом заговора против грузин, который готовился несколько десятков лет назад. Батальон назвали именем Баграмяна не случайно. У скрытой армянской агрессии против грузин на северо-западе Грузии длинная история. Для примера могу рассказать о случившемся в Сухумском и Гульрипшском районах.

Предлогом для поселения армян на территорию Абхазии стала нехватка рабочих рук. Табаководство объявили приоритетным и почему-то посчитали, что грузины не справятся с ним. Для развития этого производства отрезали участки земли у грузин и роздали армянам. Они начали работать, но стали на этих участках сажать шелковичные деревья, якобы для развития шелководства. За каждое посаженное дерево армянам платили премии. Когда сажали шелковицу, там уже нельзя было разводить табак и им давали новые земли для табака.

Один-два года армяне ухаживали за шелковичными червями, помогали развитию шелководства, потом на участках стали ставить хижины. Прошло несколько лет и шелковичные деревья сменились цитрусовыми плантациями; в хижинах поселились. Так и остались у армян земли, данные им для табаководства. Так и оказались в армянском окружении Сухуми и грузинское население. Такая целенаправленная политика полностью изменила демографическую ситуацию и в этом большая доля вины лежит на грузинских партийных работниках. Это был планомерный шаг для создания «Великой Армении» и в этом меня навсегда убедил один случай. В 70-ые годы мы с двоюродным братом решили поехать в Москву. Тогда ездил поезд Ереван-Москва. Билеты мы не достали и попросили проводницу взять нас без билета. Проводница предложила нам международный вагон. Сели. Мой брат грек, я тоже с материнской стороны грек, и мы стали разговаривать по-гречески. Вдруг к нам вошел мужчина из соседнего купе, одетый в спортивный костюм, вы не грузины ? – спросил и пригласил в свое купе. Я ничего не ответил, меня заинтересовали его мысли… Он выложил армянские деликатесы, накрыл на стол, немного и выпили… Одним словом, после стаканчика-второго у нашего хозяина развязался язык. Спросил, как дела в Абхазии, не ущемляют ли грузины. Я сказал, что есть небольшие проблемы, но ничего такого… Успокоил нас, мол еще немного и в Абхазии вообще не будет грузин и Абхазия скоро станет частью «великой Армении» ; в западной Грузии уже стоят на этом пути, но здесь мегрелы , мол, им мешают и против мегрелов такие эпитеты использовал, что не стоит их повторять. Наш хозяин в общем ознакомил нас с планом, по которому армяне вместе с Россией собирались изгнать из Абхазии грузин и абхазов . После беседы с ним я убедился, арменизация Абхазии была частью государственной политики России. Россию это устраивало, так как армяне всегда считались стратегическими союзниками российской империи. План изгнания грузин из Абхазии был разработан еще в 60-е годы. Между прочим, это сказал нам Баграмян. Без помощи грузин это дело не смогли бы совершить.

В Сухумском районе существовал колхоз имени Руставели. Для жизни там был рай. В 1989 году именно в этом колхозе выделили 19 земельных участков для поселения. Из них только два досталось грузинам, и это тоже только с помощью армян (?!) – у одного из этих грузин, оказывается, была любовница армянка. В этом же году в руки мне попало ходатайство Верховного Совета Абхазии о том, кому должны выделить земельные участки в Абхазии. Например, на весь Гульрипшский район в Абхазии 0,15 гектаров выделили только одному грузину, тогда как армянам беспрепятственно выдавали 0,25 гектаров.

Этот единственный грузин был главным бухгалтером Бабушарского эфиро-масличного завода и денег у него куры не клевали. И такой человек не смог взять больше 0,15 га, а что мог сделать безденежный грузин? Я сам сухумец, коренной, настоящий абхаз. Я из села Акапи, которое находится в Беркетском ущелье Сухумского района . Некоторое время я работал в другом селе. Чтобы поселиться, мне нужен был земельный участок. Чтоб его приобрести, я решил сдать свой семейный участок, но все равно еще шесть лет мучился, чтобы получить болотистое место, тогда как армянам без проблем раздавали лучшие земли. То село, в котором я поселился, за шесть лет у меня на глазах стало армянским селом. Так происходила мировоззренческая и идеологическая подготовка армянского населения, создалось еще общественное движение «Журавль», позже же, известный своей жестокость батальон имени Баграмяна.

Плен и убийство на войне не удивительны , но и здесь существует нравственный критерий. Как раз этого не было у боевиков Баграмяновского батальона. Грузин безжалостно резали, а грузинские книги уничтожали и жгли. Баграмяновцы, среди которых были и мои соседи, не поймав меня, вынесли из дома мое пальто, повесили на дерево и расстреляли его. Короче, символически расстреляли меня, а мою очень богатую библиотеку предали огню…

К сожалению, мы сами создали условия для этой трагедии, грузинские партийные работники за взятку готовы были на все.

После землетрясения в Спитаке армяне поселились во многих городах Союза, но был дан негласный приказ – не прописывать их. (??? - прим.мое) В Абхазии же армяне это смогли сделать очень легко при помощи грузинских партийных работников.

Мне же, как директору школы, чтобы утвердить грузинский класс из 25 человек, пришлось ехать сначала в Сухуми, потом в Тбилиси для дачи взятки, тогда как класс в 15 человек на армянском, русском или других языках утверждался без проблем. Так что многие грузины за 30 сребренников продали свою страну.

В Абхазский обком партии назначались люди по этнической квоте. На такие места специально назначались бессовестные до корней волос грузины, у которых сознание и менталитет были далеки от грузинских идеалов. Как может быть полезно горе, но это горе может показать таким людям, что нельзя торговать родиной.

О жестокости баграмяновского батальона знаю очень много жутких фактов. Попавших в плен или мирных жителей (среди них и после войны) привязывали к дереву, на голову надевали покрышки и жгли. Сколько женщин изнасиловали… В селе Яштхва застряла одна грузинка, которая спряталась в армянской семье. Они предали женщину и бросили палачам. Ее изнасиловал весь батальон, и она сошла с ума.

Сколько таких трагических историй, какую из них вспомнить. Возможно, кто-то скажет, что у меня антиармянский психоз, но для них скажу: я был тот учитель, который в русской школе учащихся армян вместо факультативов учил писать и читать по-армянски, чтобы они научились читать и писать на родном языке и знали историю своей родины. К сожалению, наше спокойствие и терпение переросло в глупость и пора поднять голос. Недавно в Тбилиси вышла книга некоего Ишханяна, где автор доказывает, что вымирание грузин – это победа демократии и прогресса, что их должна заменить более жизнеспособная нация (!). После всего этого у меня нет надежды, что армяне попросят у нас прощения за преступления батальона имени Баграмяна. Мы не должны молчать, мы должны все сказать, чтобы нас услышал весь мир».

Dismiss
14.11.2006, 13:07
НОДАР НАТАДЗЕ (http://www.apsny.ge/analytics/11592988682.php) : « Батальон имени Баграмяна совершил множество жестоких преступлений. Война была уже окончена, когда грузинские партизаны взяли в плен армянина. Он начал плакать и причитать. Грузины его пожалели и собирались его отпустить, но увидели на груди у него пакет. Открыли и нашли в нем глаза, вырванные у грузин, отрезанные уши и нос.

Он оказался членом баграмяновского батальона. Абхазы за каждого убитого грузина армянам платили по сто долларов и для доказательства они должны были представить какой-нибудь орган убитого…

Очевидец подобного Герман Беселия случайно остался жив. Только в его селе абхазы и армяне убили 67 человек.

ГЕРМАН БЕСЕЛИЯ: «Многие не хотели оставлять свои дома. У кого-то были лежачие больные в доме. Армянская группа вошла в село Мерхеули. Когда начали расстреливать грузинское население, моя соседка успела спрятаться в стог сена. Армяне заметили это, крепко связали стог веревкой, зажгли огонь и издалека наблюдали. На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… Вот так жестоко они обращались с грузинами».

Батальон создали сразу же вначале войны. В основном, он был укомплектован гагрскими и гудаутскими армянами и им руководил некий Трапизонян.

P. S. В генеральной прокуратуре хранится 200 томов материалов о преступлениях, совершенных против грузинского мирного населения во время абхазской войны. Самые жуткие преступления совершил баграмяновский батальон. Как говорят люди, изучающие эти документы, преступления отрядов Гелаева и Басаева не сравнить с «подвигами» баграмяновцев.

Сожженная в стоге сена и обезглавленная женщина, и кровь детей на совести баграмяновского батальона.

Mortima
14.11.2006, 13:25
Господи, и эта нация называет себя многострадальной и жалуется на гонения...... Сезум йохдур....

Buta
14.11.2006, 13:43
Mortima, а что, показывать себя жертвой всех времен и народов - это и есть самый лучший вариант отвлечь внимание. Гара мяни басынджа, мян гараны басым

Dismiss
14.11.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.11.2006, 12:07) 15203</div>
На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… [/b]Так вот, оказывается, у кого копирайт на топорную расправу...

emil
14.11.2006, 18:31
Но Вы этого не прочтёте нигде, кроме как на грузинских сайтах. А армяне об этом и слова не скажут. Но свою ахинею они готовы вести везде и на любом форуме!

Vox Dei
14.11.2006, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 14.11.2006, 18:31) 15267</div>
Но Вы этого не прочтёте нигде, кроме как на грузинских сайтах. [/b]
Что, безусловно, доказывает правдивость этой информации?
Нельзя сразу принимать на веру информацию из одного источника, тем более, заинтересованного.

Iakov
14.11.2006, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.11.2006, 19:12) 15299</div>
Что, безусловно, доказывает правдивость этой информации?
Нельзя сразу принимать на веру информацию из одного источника, тем более, заинтересованного.
[/b]

а почему грузины на ровном месте должны оклеветать армян? почему они в это заинтересованы, Вокс Деи?

Dismiss
14.11.2006, 21:01
На самом деле в информации о баграмяновцах могут быть заинтересованы либо грузины, либо армяне, либо абхазцы. Понятно, что отрицательно о них могут высказываться только те, кто непосредственно от них пострадал, а именно грузины. Ни армяне, ни абхазцы не станут описывать зверства баграмяновцев по известным причинам. Так что ничего удивительного в том, что подобную информацию можно встретить только в грузинских источниках, нет. Ибо именно грузины и стали жертвами баграмяновцев.

Vox Dei
14.11.2006, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 14.11.2006, 20:46) 15311</div>
а почему грузины на ровном месте должны оклеветать армян? почему они в это заинтересованы, Вокс Деи?
[/b]
Iakov, я же не сказал, что это - неправда. Повторю в тысячный раз - в жизни всякое может быть, а на войне - тем более. Поэтому любую информацию о зверствах на войне нельзя отвергать с порога и объявлять ложью. Но точно так же нельзя сразу же приминимать ее на веру.
Я НЕ ЗНАЮ, правда это или ложь. Информации из заинтересованного источника - недостаточно, чтобы определить к ней свое отношение. Заинтересованный он по определению. Потому что необходимо подтвердить тезис о геноциде грузин со стороны армян. Почему же он вообще возник - не знаю. Значит, кому-то это выгодно - вне зависимости от того, правда это или ложь. Ведь столько лет "грузинские ученые" молчали. И вдруг заговорили об этом. Вас это не смущает? Меня очень смущает, когда любая информация появляется задним числом, как чертик из табакерки. Сразу же отчетливо попахивает социальным заказом. Я могу много фантазировать на тему, что это может быть за социальный заказ. Но это достаточно бессмысленое занятие. Потому что я могу только предполагать, знать же точно не могу.
Я одно хотел сказать своим постингом. В нынешних враждебных реалиях очень легко принимается на веру информация о зверствах представителей "враждебного народа" и отвергается с порога информация о зверствах представителей своего народа. Далее следуют обобщения типа такого как сделала Mortima. И понеслась душа в Рай... Это вполне понятно, но вот правильно ли? Может быть, хватит всем нам заниматься самообманом и смотреть на то, что нам часто "скармливают" потрезвее?

Vox Dei
14.11.2006, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.11.2006, 21:01) 15313</div>
На самом деле в информации о баграмяновцах могут быть заинтересованы либо грузины, либо армяне, либо абхазцы. Понятно, что отрицательно о них могут высказываться только те, кто непосредственно от них пострадал, а именно грузины. Ни армяне, ни абхазцы не станут описывать зверства баграмяновцев по известным причинам. Так что ничего удивительного в том, что подобную информацию можно встретить только в грузинских источниках, нет. Ибо именно грузины и стали жертвами баграмяновцев.
[/b]
Dissmiss, повертье мне на слово, потому что развивать эту тему мне бы не хотелось: есть различные уровни политических и других интересов. Вам и в страшном сне не приснится, как они могут переплетаться.
По сути же своей мысли я написал в ответе Иакову

Vox Dei
14.11.2006, 21:20
Небольшое дополнение: описание "подвигов" "баграмяновцев" (опять-таки вне зависимости от того, насколько правдиво это описание) лично я считаю первым информационным ударом по армянам в связи с процессами в Джавахетии.

Армяне - зверье

Это месседж, который грузинские власти посылают своему народу. Теперь он будет развиваться по нарастающей. Так что мы еще многое "узнаем" об армянах из грузинских источников.
Это очень распространенный идеологический прием. Первая ступень создания образа врага - мощная "пугалка".

Dismiss
14.11.2006, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.11.2006, 20:09) 15315</div>
Dissmiss, повертье мне на слово, потому что развивать эту тему мне бы не хотелось: есть различные уровни политических и других интересов. Вам и в страшном сне не приснится, как они могут переплетаться. [/b]
Согласна, Вокс, но если это правда, то срока давности такие преступления не имеют. Даже если они совершены на войне.

Vox Dei
14.11.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.11.2006, 21:23) 15319</div>
Согласна, Вокс, но если это правда, то срока давности такие преступления не имеют. Даже если они совершены на войне.
[/b]
Конечно.
Я просто говорю о том, что правда это или нет - ее вытащили на свет Божий в самый "подходящий" момент.

Dismiss
14.11.2006, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.11.2006, 20:20) 15318</div>
Это очень распространенный идеологический прием. Первая ступень создания образа врага - мощная "пугалка". [/b]
Но ведь необходимость создания образа врага возникла неспроста. Глупо было бы не воспользоваться "пугалкой", если она есть.

Vox Dei
14.11.2006, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.11.2006, 21:41) 15322</div>
Но ведь необходимость создания образа врага возникла неспроста. Глупо было бы не воспользоваться "пугалкой", если она есть.
[/b]
Вне всяких сомнений :)
Но это - политика.
А реакция адресатов политики - это реакция адресатов :) И если мы не хотим быть ни "адресатами", ни "политиками" - необходимо подходить к любой подобной информации критически.
Лично я не хочу быть ни адресатом, ни политиком.
И ту, и другую роль я ненавижу всей душой с тех пор, как один мой знакомый политтехнолог (мы вместе с ним учились) в приватном разговоре назвал избирателей во время предвыборной компании "мясом".

Fireland
15.11.2006, 02:54
Очень интересная новость. Мне хотелось бы по-больше узнать об этих ужасных фактах.

ПО моему надо очень естетвенно относится к таким родам новостям... виноватых надо искать среди армян и их союзников-русских. Если каждый день армяне будут поднимать вопрос о самоопределении и автономии на территории Грузии, то грузины скоро "лаконично" ответят армянам.

ARMENIAN
15.11.2006, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>БОНДО АРВЕЛАДЗЕ ( ученый, арменолог):

- Вся Грузия хорошо знает, что против грузин воевали и армяне, вернее, батальон имени Баграмяна, который стал известен своей жестокостью. На совести их боевиков мученическая смерть сотен мирных жителей. Сам я арменолог и этот факт всегда меня мучил. Еще во время войны я обратился с официальным письмом к тогдашнему председателю Союза писателей Армении писателю Сероку Ханзаньяну.[/b]
Серок Ханзаньян :lol:
неверно ни имя, ни фамилия. Даже фальшивки писать и то не умеют... даже неохота дальше читать... тьфу...

korvin
15.11.2006, 15:52
Вокс прав, кто то опять раскручивате тему. Почему и зачем, вот это стоило бы обсудить. То что этот батальон существовал, вполне вероятно. Наберите 2000 отморозков в конкретном раёне, выстругайте из неё роту, а кокой она будет национальности, будет зависеть в какой местности вы народ собирали, предложите бабло за голову грузин и пойдет поедет.
Именно армяне в те годы были наиболее легко склонны на подобного рода рекрутство. Ведь не один из народов Кавказа не обладает подобной жесткой идеалогией и баснями о великой Армении, и подобным смаковством многострадальности, плюс склонностью следвать Российским инересам. Так что если отморозки вошли в раж тоже ясно. Интресно другое, чего это их сейчас вспомнили. Неужели Россия решила ввязать армян ещё и в грузинскую историю сегоднешнего дня, ведь этот навряняка ответ на что то.

SkyRover
15.11.2006, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.11.2006, 14:52) 15487</div>
Вокс прав, кто то опять раскручивате тему. Почему и зачем, вот это стоило бы обсудить. То что этот батальон существовал, вполне вероятно. Наберите 2000 отморозков в конкретном раёне, выстругайте из неё роту, а кокой она будет национальности, будет зависеть в какой местности вы народ собирали, предложите бабло за голову грузин и пойдет поедет.
Именно армяне в те годы были наиболее легко склонны на подобного рода рекрутство. Ведь не один из народов Кавказа не обладает подобной жесткой идеалогией и баснями о великой Армении, и подобным смаковством многострадальности, плюс склонностью следвать Российским инересам. Так что если отморозки вошли в раж тоже ясно. Интресно другое, чего это их сейчас вспомнили. Неужели Россия решила ввязать армян ещё и в грузинскую историю сегоднешнего дня, ведь этот навряняка ответ на что то.
[/b]

Корвин, то что, вы не слышали об этом ещё не значит. что это не правда.. ваша осведомлённость (или наоборот - неосведомлённость) далеко не показатель.
Я думаю, что грузинам будет полезно "опомнится" раньше чем армяне начнут вести экспансию на их землях. Думаю им стоит оглянутся на наши ошибки, и на ту цену, которую мы платим и будем ещё платить за своё разгильдяйство.
Но грузины более жестоки в таких вопросах (это им делает честь).. скорее всего последуют несколько "полицейских разборок", перебьют некоторое колличество армян (и поделом), остальные сами "освободят вагон" (особой храбростью армяне никогда не отличались, только визгом и истерикой)
и на этом дело замнётся.
Но останется всё это в душе каждого армянина..
Отсюда вывод - их надо держать на расстоянии и находится с ними в состоянии вооружённого нетралитета.

ARMENIAN
15.11.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.11.2006, 14:52) 15487</div>Интресно другое, чего это их сейчас вспомнили. Неужели Россия решила ввязать армян ещё и в грузинскую историю сегоднешнего дня, ведь этот навряняка ответ на что то.[/b]
А почему Россия?
себя уж никак не впишите в историю, правда?
надо искать тех, кому это ВЫГОДНО. Согласитесь, вам наши дерьмовые отношения с Грузией нужны как воздух. :)
а ну вчитайтесь, очень похоже на ваш почерк ;) .
Фари, тебе стиль "описаний зверств" ничего не напоминает? ты ж у нас эксперт по азербайджанским фальшивкам на тему "Балаян написал то-то, а потом се-то.." "как казаки головами в футбол играли" итп :ax:

SkyRover
15.11.2006, 16:23
Думаю изолирование Армении будет полезным практически всем странам, соседним с Арменией. Разве что в эту систему не вписывается Иран, да и то Армения нужна Ирану только как транзитный пункт. то есть Ирану есть зачем "дружить" с армянами - что бы Пользоваться ими..
но в полной изоляции Армения и Ирану на фиг не нужна будет, тогда мы увидим "факты осложнений дружеских отношений" между этими двумя странами.
Если армяне умудрятся таки испортить отношения с Грузией, то это только нам на руку. Это было бы большой ошибкой со стороны правительства и народа Армении.
И ежу понятно, что армяне не допустят такого расклада дел.. так как окажутся в полном ауте.

korvin
15.11.2006, 16:31
Армениан ты же уже вроде выразился по поводу своей гордости за армянские РОТЫ резавшие турков по 500-600 тыс. Так что ты вполне можеш поспеть к новому набору, сейчас речь не о тебе. Армяне разные бывают (хотя это и идет в разрез с моей теорией).

Россия, гм, так это она вечно тыкает армянами во все нелегкие.
Нам конечно было бы клево вас с грузинами сорить, но ведь безпорядки в Джвахете не мы правоцировали, у нас такие же в Марнеули кстати, да и источники здесь вроде грузинские. Думаешь это мы всех этих проф-ров АРМЕНОЛОГОВ (это что то новое) купили. Нет помоему эти НОВОСТИ тут вторичны. На Кавказе и особенно в Грузии сейчас рулят в основном имперские настроения России, с ними сейчас у грузин не лады. Мы не так компетенты и сильны чтоб такие вот провокации устраивать.

А насчет стиля. Так все подобные эссе обычно в этом стиле пишутся.

Мы для вас стали прямо какими то вездесущими, может вы слегка нас переоцениваете.

А кстати то что это правда ты предположить не можешь, неужели среди армян не найдется с роту отморозков которые за хорошие шанюшки согласятся кому нибудь кишки пустить. Или вы все ужасно интелегентные. Ты же сам вроде (думаю, обычный, в психиатричке не лежавший юзер) не стыдишся, что рад за своих предков. Тебя же вроде от подвигов некоторых из них колбасит.

Mortima
15.11.2006, 16:47
То что изложенное - факты, у меня сомнений нет, очень это в стиле наших соседей. А то что именно сейчас это стало всплывать - рискну подумать что россия будет нагнетать обстановку до вооруженного конфликта, что бы иметь повод "помиротворничать" и напакостить грузии. А то совсем от рук отбились, понимаешь ли. Напряженность и нестабильность - идеальные условия для контроля со стороны Большого Брата. А от что на армян которые в ходе этого пострадают им конечно наплевать, армения давно уже превратилась в разменную монету для россии.

ARMENIAN
15.11.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.11.2006, 15:31) 15497</div>А кстати то что это правда ты предположить не можешь, неужели среди армян не найдется с роту отморозков которые за хорошие шанюшки согласятся кому нибудь кишки пустить. Или вы все ужасно интелегентные. Ты же сам вроде (думаю, обычный, в психиатричке не лежавший юзер) не стыдишся, что рад за своих предков. Тебя же вроде от подвигов некоторых из них колбасит.[/b]
конечно найдутся, найдуться и те, которые за деньги и мать родную порежут.
Но причем тут отдельные отморозки и армяно-грузинские отношения? :)

ARMENIAN
15.11.2006, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 15.11.2006, 15:47) 15505</div>
То что изложенное - факты, у меня сомнений нет, очень это в стиле наших соседей. А то что именно сейчас это стало всплывать - рискну подумать что россия будет нагнетать обстановку до вооруженного конфликта, что бы иметь повод "помиротворничать" и напакостить грузии. А то совсем от рук отбились, понимаешь ли. Напряженность и нестабильность - идеальные условия для контроля со стороны Большого Брата. А от что на армян которые в ходе этого пострадают им конечно наплевать, армения давно уже превратилась в расменную монету для россии.[/b]
мы не дураки и все прекрасно понимаем. Отдельные шизанутые на идеях "Великой" не считаются. Поддержки у них нет, ни "гос." и "народной".

Но если вам или не знаю там... России все же удастья напакостить в наши с грузинами дела, значит халал вам, а нам "так и надо" :)

korvin
15.11.2006, 17:25
Только в самом деле, что же грузины о роте Баграмяна щас вспомнили. Что то видимо произошло в Абхазии, там вроде недавно референдум был.

Dismiss
15.11.2006, 18:30
Тема временно закрыта для очистки.

Армениан, не уводи разговор в сторону. После того, как тема будет очищена от флуда, оффтопа и взаимных оскорблений, любое нарушение будет караться баном.

Армениан и Скай Ровер, прошу прекратить препирательства друг с другом.

Напоминаю название темы: Грузинские ученые требуют признать геноцид грузин, совершенный армянами.

Dismiss
15.11.2006, 19:06
Тема вновь открыта. Оффтоп, флуд и взаимные оскорбления удалены. К сожалению, без потерь не обошлось, но это неизбежное следствие чистки.

Просьба придерживаться цивилизованных методов ведения дискуссии.

Vox Dei
15.11.2006, 19:42
Лично для меня смысловая нагрузка и возможный результат подобной дискуссии - порождение критического отношения к "зверской" информации о наших народах.
Мы уже так друг друга "озвероподобили", что, того и гляди, всех окружающих в этом убедим. И весь Южный Кавказ будет восприниматься в мире как ЗВЕРИНЕЦ. Кому это надо? Армянам? Азербайджанцам? Грузинам? Думаю, что никому из перечисленных + всем остальным, кто живет на Южном Кавказе.

ARMENIAN
15.11.2006, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 15.11.2006, 18:42) 15574</div>
Лично для меня смысловая нагрузка и возможный результат подобной дискуссии - порождение критического отношения к "зверской" информации о наших народах.[/b]
ну это лично для тебя.
А для многих это "еще одно доказательство....." ну итд
кстати это и к нашим тоже относиться, т.е к обеим сторонам.

Iakov
15.11.2006, 20:11
Армениан,

интересно, почему когда в ОпенАрмении вешается история про какого-то манъяка в Азербайджане, и кто-то из твоих друзей, являющихся глобальным модератором, заявляет, что якобы это у всех азербайджанцев в крови и нас нужно отстреливать до последнего, чтобы очистить землю, это у тебя как у модератора не вызывает протеста?

ARMENIAN
15.11.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 15.11.2006, 19:11) 15583</div>
Армениан,

интересно, почему когда в ОпенАрмении вешается история про какого-то манъяка в Азербайджане, и кто-то из твоих друзей, являющихся глобальным модератором, заявляет, что якобы это у всех азербайджанцев в крови и нас нужно отстреливать до последнего, чтобы очистить землю, это у тебя как у модератора не вызывает протеста?
[/b]
не помню такого.... какого маньяка? когда это было?
все знают, что я наказывал за такое всех и всегда...

PS: независимо от того был ли согласен в душе с данной мыслей или нет... правила есть правила.

PPS: не оффтопь... культура диктует мне отвечать на вопросы... но лучше не на этой теме...

Mortima
16.11.2006, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 15.11.2006, 19:25) 15586</div>
не помню такого.... какого маньяка? когда это было?
все знают, что я наказывал за такое всех и всегда...
PS: независимо от того был ли согласен в душе с данной мыслей или нет... правила есть правила.

PPS: не оффтопь... культура диктует мне отвечать на вопросы... но лучше не на этой теме...
[/b]

Значит в душе с мыслью что мы зверюги ты согласен? И вся разница в том, что ты, скрипя зубами, подобный пост удаляешь, а кто то нет?
Я, как и БОЛЬШИНСТВО моих знакомых не считают всех армян зверьем. Я знаю что при упоминании собственной нации все армяне впадают в состояние легкого помешательства и готовы с пеной у рта отстаивать что Микеланжело и Давинчи - великие армянские творцы, но я никогда не скажу про всю нацию что их надо отстреливать и очищать от них землю, и такие посты у меня вызывают раздражение. Так кто тут говорил о глубокой ненависти? Армениан, за твоей ненавистью стоит генетическая память, так что не надо ля-ля

Vox Dei
16.11.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 9:51) 15676</div>
Я знаю что при упоминании собственной нации все армяне впадают в состояние легкого помешательства и готовы с пеной у рта отстаивать что Микеланжело и Давинчи - великие армянские творцы, [/b]
???

ARMENIAN
16.11.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 8:51) 15676</div>
Значит в душе с мыслью что мы зверюги ты согласен? И вся разница в том, что ты, скрипя зубами, подобный пост удаляешь, а кто то нет?
Я, как и БОЛЬШИНСТВО моих знакомых не считают всех армян зверьем. Я знаю что при упоминании собственной нации все армяне впадают в состояние легкого помешательства и готовы с пеной у рта отстаивать что Микеланжело и Давинчи - великие армянские творцы, но я никогда не скажу про всю нацию что их надо отстреливать и очищать от них землю, и такие посты у меня вызывают раздражение. Так кто тут говорил о глубокой ненависти? Армениан, за твоей ненавистью стоит генетическая память, так что не надо ля-ля[/b]
Мортима, красавица ты наша :ax:
не надо вытягивать факты за уши. Я не конкретно, а В ОБЩЕМ говорил.
Например, кто-то написал, что у одного политика "идиотская улыбка и вообще он на фотках как дебил"..... а другой сказал, что жена другого политика как "генетически модифицирофанная жаба".
Я долго ржал над вторым и был абсолютно согласен с первым, но мне пришлось стереть оба сообщения так как там формально присутствуют нарушения правил.
Еще один крайне нелестно выразился о пассивности одного нашего гос. органа, но мне пришлось лишить его права пощения, хотя я и был с ним в душе согласен.
Это только некоторые из десятков примеров.

Нет, Мортима, если ты хочешь сама себе доказать, что и я зверь, который готов зарэзать вас всех ("слушай, кто звер? я звер?" :( © Фрунзик Мкртчян, х/ф "Одиноким предоставляется обшежитие")... так пожалуйста, так и думай.... не надо ходить и искать с лупой подобное в моих постах... :)

у меня по отношению к азери нет ненависти, а лишь тотальное недоверие*. Этому меня научили и ваши политики и ваши гаэеты и виртуальный опыт (одна лишь "аватарная война" чего стОит...).... нам по крайней мере надо держаться друг от друга подальше лет тридцать-сорок, а там видно будет...

....ну короче, не буду боле впадать в детали... во первых не думаю, что вам очень будет интересно, во вторых не думаю, что я скажу что-то новое для вас... :ax:

* ...ну и мы, конечно не пряник, нам на шею вешаться не надо, но сейчас не об этом...

ARMENIAN
16.11.2006, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 16.11.2006, 10:25) 15688</div>
???[/b]
Вокс
это дело гиблое -> все время им одно и то же повторять, ЧТО НЕ ВСЕ...

PS:....а в реале они грешат этим не меньше чем мы... однако, как голорят азербайджанские производители бараньего сыра - "свое не пахнет"... © :)

Mortima
16.11.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 16.11.2006, 10:25) 15688</div>
???
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 10:53) 15692</div>
Вокс
это дело гиблое -> все время им одно и то же повторять, ЧТО НЕ ВСЕ...

PS:....а в реале они грешат этим не меньше чем мы... однако, как голорят азербайджанские производители бараньего сыра - "свое не пахнет"... © :)
[/b]

то конечно тема отдельного топика, но не надо грех брать на душу, склонность армян все припысывать себе уже даже анекдот. Помню как то Кикабидзе рассказывал как он позвонил в 2 часа ночи Фрунзику Мкртычану и сказал (попутно заметив что армяне обожают когда про их древность что то говорят) что вроде в Москве откопали камень 12-го века на котором написано "500 лет армянскому комсомолу". И статьи в нете про то что давинчи и принцеса диана были армянами встречаются на ура и вызывают ржач у остального народа. Так что не надо на нас сои грешки валить.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Мортима, красавица ты наша
не надо вытягивать факты за уши. Я не конкретно, а В ОБЩЕМ говорил.
[/b]

Да ладно тебе, Армениан, ты проговорился, что стираешь посты про то что азербайджанцев надо стирать с лица земли даже когда согласен с этим, я это заметила, вот и все, так что не надо бла-бла про политиков и жаб.

ARMENIAN
16.11.2006, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 12:07) 15713</div>Да ладно тебе, Армениан, ты проговорился, что стираешь посты про то что азербайджанцев надо стирать с лица земли даже когда согласен с этим, я это заметила, вот и все, так что не надо бла-бла про политиков и жаб.[/b]
да ради бога, Мортима, я ж уже сказал, что не ставлю цели тебя (или кого бы ни было) переубедить... думайте что хочите, как хотите и в какой позе хотите... :)

Vox Dei
16.11.2006, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 13:07) 15713</div>
то конечно тема отдельного топика, но не надо грех брать на душу, склонность армян все припысывать себе уже даже анекдот.
[/b]
Мои вопросительные знаки были вызваны употреблением в этой связи слова "ВСЕ", которое Вы даже подчеркнули :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Помню как то Кикабидзе рассказывал как он позвонил в 2 часа ночи Фрунзику Мкртычану и сказал (попутно заметив что армяне обожают когда про их древность что то говорят) что вроде в Москве откопали камень 12-го века на котором написано "500 лет армянскому комсомолу". [/b]
Рассказ этот слышал в фильме про Фрунзика.
Выделенное - нормально. Какой народ не любит, когда про его древность говорят? Но не стоит припписывать армянам патологию в этом смысле. Есть патологические в этом плане личности, этого нельзя отрицать. Может быть, даже немало. Но уже многие годы азербайджанцы склонны считать, что этому подвержено большинство армян или даже ВСЕ, как Вы написали :)
Доказательства? Проще простого! Идем на армянский форум, находим постинг патологической личности и говорим: "Вот!"
А Шираку тем временем армянское происхождение (Ширакян) приписывает как раз азербайджанский ресурс :ae:
Почему? Выгодно. Раньше Ширак был французом. После принятия Францией небезызвестного закона срочно стал армянином. И в данном случае никого не смущает, что "их" полку прибыло. Потому что кто такой Ширак? Просто президент Франции. Не первый, и не последний. :)

Iakov
16.11.2006, 14:21
Все-таки,

почему, грузины в геноциде обвиняют именно армян, а не абхазцев?

Mortima
16.11.2006, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 16.11.2006, 13:03) 15725</div>
Мои вопросительные знаки были вызваны употреблением в этой связи слова "ВСЕ", которое Вы даже подчеркнули :) [/b]
вы знаете, мы несколько раз ставили экспериметы в разных странах. придумывали какую нибудь чушь, вроде - говорят что ромел и рамул были армяне, и выдавали армянам со словами "а правда что...." В 100(!) случаях из 100 в ответ звучало пылкое "Конечно!". Даже на самые абсурдные предположения. Так что это действительно национальная особенность. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div> А Шираку тем временем армянское происхождение (Ширакян) приписывает как раз азербайджанский ресурс :ae:
Почему? Выгодно. Раньше Ширак был французом. После принятия Францией небезызвестного закона срочно стал армянином. И в данном случае никого не смущает, что "их" полку прибыло. Потому что кто такой Ширак? Просто президент Франции. Не первый, и не последний. :)
[/b]
вообще то, насколько я знаю, Ширак сам в себе нашел армянские корни, я читала об этом статью... :)

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 13:21) 15727</div>
Все-таки,
[/b]

странно, правда? :ad:

Iakov
16.11.2006, 14:47
Каждый раз, когда читаешь про "геноцид армян" и про то, что какие-то там европейские страны требуют от Турции сатисфакций для армян, понимаешь, что если бы они сами по-настоящему имели с ними дело, поняли бы, что к чему.

Почему ближайшие соседи не верят этим слезам?

Dismiss
16.11.2006, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 15.11.2006, 11:17) 15454</div>
Серок Ханзаньян :lol:
неверно ни имя, ни фамилия. Даже фальшивки писать и то не умеют... даже неохота дальше читать... тьфу... [/b]
Очевидно, имеется в виду Серо Ханзадян. Конечно же, непрофессионально со стороны ученого-арменолога ошибаться в фамилии известного писателя. Но это не аргумент в пользу того, что описанного не было. О зверствах баграмяновцев известно давно, и новостью это ни для кого не является. Другое дело, что во весь голос об этом заговорили именно сейчас, но это уже политика, Вокс прав. Может, это вызвано необходимостью нейтрализовать все более активизирующиеся действия ахалкалакских армян, исходя из принципа "предупрежденный защищен".

ARMENIAN
16.11.2006, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 13:21) 15727</div>
Все-таки,

[/b]
у меня несколько вариантов ответа:

1. потому что абхазы белые и пушистые, ни один из абхазов не способен на зверства, даже во время войны... а насчет армян - там где зверства, там рулят армяне... ага...

2. а ты уверен, что не обвиняют? раз мы не слышали об этом, значит не обвиняют?

3. потому что с абхазами у грузин и так дерьмовые отношения, а рассорить грузин с армянами еще предстоит (это как "взгляд" азербайджанский и может русский :) )

4. потому что грузины армян всегда недолюбливали, потому и обвиняют...

5. другой ответ...

и так, Яша, как гриться "красный, желтый, голубой - выбирай себе любой..." :ad:

Vox Dei
16.11.2006, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 14:21) 15727</div>
Все-таки,

[/b]
Потому что абхазцы обвинены по определению.
Как это не обвиняют? :)
Была кровопролитная война и, как водится после кровопролитной войны, стороны ПОСТОЯННО говорят о геноциде друг друга.

Buta
16.11.2006, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 13:59) 15739</div>
4. потому что грузины армян всегда недолюбливали, потому и обвиняют...

[/b]
Странно, почему все соседи недолюбливают армян? Турки, азербайджанцы южные и северные, абхазцы...и судя по последним событиям еще одна великая страна найдет себе место в списке. Почему? Почему армян любят только в тех странах где диаспора сильна?

Iakov
16.11.2006, 15:09
Армениан, ни один из твоих вариантов не подошел. Если бы ты еще сказал, что это ответ грузин на идиотское поведение миграноидов, была бы хоть какая-то логика. А все твои варианты нелогичны.

Честное слово, никогда от знакомых грузин не слышал, чтобы они недолюбливали армян. До известных событий в НКАО, от азербайджанцев тоже. Такое ощущение, что армянам (не всем, разумеется) кто-то внушил, что все соседи их ненавидят, и им нужно относиться соответственно.

В результате армяне реализовывают то, чего не было, и их реально начинают "недолюбливать", теперь имея на это основания.

Iakov
16.11.2006, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 16.11.2006, 14:06) 15742</div>
Странно, почему все соседи недолюбливают армян? Турки, азербайджанцы южные и северные, абхазцы...и судя по последним событиям еще одна великая страна найдет себе место в списке. Почему? Почему армян любят только в тех странах где диаспора сильна?
[/b]

Вейв, в Турции армянская диаспора тоже есть.

потому я бы отредактировал, как в "ДАЛЕКИХ странах, не имеющих с Арменией общих границ, где сильна диаспора".

ARMENIAN
16.11.2006, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 13:47) 15734</div>
Каждый раз, когда читаешь про "геноцид армян" и про то, что какие-то там европейские страны требуют от Турции сатисфакций для армян, понимаешь, что если бы они сами по-настоящему имели с ними дело, поняли бы, что к чему.

Почему ближайшие соседи не верят этим слезам?
[/b]
Яша, тебе сколько лет?
кому из соседей надо портить с Турцией отношения ради нас?
может грузинам, а может вам? а может иранцам? а может другим арабам?

Ара, Яша меня иногда смешат твои детские умозаключения и вопрошения.
Не ходи далеко.
Вас 12 лет назад сильно "обидели".... перечислять подетально что с вами сделали, али сам знаешь?

КТО СТАЛ ПОРТИТЬ С НАМИ ОТНОШЕНИЯ???????
С нас практически как с гуся вода... :bo:
а мы далеко сильны и влиятельны как Турция и было это не сто лет назад... взять ту же Грузию. Как она отреагировала на то, что вы сейчас на карте имеете?
вы сами обвиняете нас в геноциде азербайджанцев... может нет?
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ВЕРЯТ ВАШИМ СЛЕЗАМ?

"кого beeeeep чужое горе"??????? как говорят французы...

ты не первый раз задаешь этот вопрос... такой ответ как этот тебя устроит? :ab:

PS: хочешь дам еще и несколько ответов на вопрос "почему с нас как с гуся вода?" А??? :)

Vox Dei
16.11.2006, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 14:33) 15732</div>
вы знаете, мы несколько раз ставили экспериметы в разных странах. придумывали какую нибудь чушь, вроде - говорят что ромел и рамул были армяне, и выдавали армянам со словами "а правда что...." В 100(!) случаях из 100 в ответ звучало пылкое "Конечно!". Даже на самые абсурдные предположения. Так что это действительно национальная особенность. :)
[/b]
Да нет, это особенность нерепрезантивного социологического исследования.

ARMENIAN
16.11.2006, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 16.11.2006, 14:06) 15742</div>
[/b]
мать честнАя, но это уже выше моих сил :lol: :lol: :lol:
эта девушка ни видит не поста, который я квотирую, ни сарказма, ни иронии, НИ-ЧЕ-ГО!!! :lol:
воспринимает все написанное настолько прямо и буквально, что аж плохо становиться...

поясняю!
если вы прочитали в моем посту, что я написал в одном из пяти не очень серьезных вариантов, что "это потому что грузины нас не любят", ЗНАЧИТ ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАС НЕ ЛЮБЯТ???

ARMENIAN
16.11.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 14:09) 15744</div>Честное слово, никогда от знакомых грузин не слышал, чтобы они недолюбливали армян.[/b]
нет, Яша, не утешай меня, они нас всегда недолюбливали... :cry2:

Buta
16.11.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 14:11) 15745</div>
Вейв, в Турции армянская диаспора тоже есть.

потому я бы отредактировал, как в "ДАЛЕКИХ странах, не имеющих с Арменией общих границ, где сильна диаспора".
[/b]
Это только радует, что диаспора бессильна перед грехами, перед историей. Все, у кого есть в истории что-то общее с Арменией, как они говорят сами их недолюбливают

Buta
16.11.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 14:19) 15751</div>
мать честнАя, но это уже выше моих сил :lol: :lol: :lol:
эта девушка ни видит не поста, который я квотирую, ни сарказма, ни иронии, НИ-ЧЕ-ГО!!! :lol:
воспринимает все написанное настолько прямо и буквально, что аж плохо становиться...

поясняю!
если вы прочитали в моем посту, что я написал в одном из пяти не очень серьезных вариантов, что "это потому что грузины нас не любят", ЗНАЧИТ ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАС НЕ ЛЮБЯТ???
[/b]
Это что за истерика, успокойся . Да любят они вас, любят :lol: Я так всерьез принимаю твои посты, что не замечаю иронию, без ума от вас грузины)))

Iakov
16.11.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 14:15) 15746</div>
Яша, тебе сколько лет?
кому из соседей надо портить с Турцией отношения ради нас?
может грузинам, а может вам? а может иранцам? а может другим арабам?

Ара, Яша меня иногда смешат твои детские умозаключения и вопрошения.
Не ходи далеко.
Вас 12 лет назад сильно "обидели".... перечислять подетально что с вами сделали, али сам знаешь?

КТО СТАЛ ПОРТИТЬ С НАМИ ОТНОШЕНИЯ???????
С нас практически как с гуся вода... :bo:
а мы далеко сильны и влиятельны как Турция и было это не сто лет назад... взять ту же Грузию. Как она отреагировала на то, что вы сейчас на карте имеете?
вы сами обвиняете нас в геноциде азербайджанцев... может нет?
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ВЕРЯТ ВАШИМ СЛЕЗАМ?

"кого beeeeep чужое горе"??????? как говорят французы...

ты не первый раз задаешь этот вопрос... такой ответ как этот тебя устроит? :ab:

PS: хочешь дам еще и несколько ответов на вопрос "почему с нас как с гуся вода?" А??? :)
[/b]

Армениан,

дело в том, что у нас мужчины не любят показывать слез. А женщины не плачутся на чужой воротник. Потому твой вопрос некорректен. Стрелку переводить не надо.

Я задавал вопрос, но ответ не получил. Я не рассуждаю с точки зрения стран, а имел в виду личное мнение частных лиц. Могу отвечать только за себя. Личное мнение частного лица никак не отразится на отношении Турции к нему, согласен?

Просто каждый раз, когда видишь толпу армян, публично демонстрирующих слезы по событиям 1915 года (с какой целью они это делают - второй вопрос), задаешь себе вопрос: а может, на самом деле? а потом думаешь, а кто эти люди, которые плачут? Да была бы у них возможность, они бы сами этих турков до последнего истребили бы. Азербайджанцев (а может и грузин) сейчас вообще бы не было, разве не так? Не логично?

Потому слезы армян по "геноциду" их соседями ассоциируются как слезы, которые после войны льет проигравшая сторона. Если бы она выиграла, заставила бы плакать их самих. Так какое отношение к этим слезам может быть после этого?

Понимаешь, есть хищные звери, а есть, которых съедают. Не воспринимай это как оскорбление, но армяне скорее хищники, чем травоядные. Когда хищник вдруг льет слезы из-за того, что ему не дали хорошо полакомиться и дали по зубам - этому могут поверить только те, кто живут в Уругвае и никогда не видели, что эти зубы из себя представляли.

ARMENIAN
16.11.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 16.11.2006, 14:31) 15759</div>Все, у кого есть в истории что-то общее с Арменией, как они говорят сами их недолюбливают[/b]
да..да... и не говори... :(

PS: а ты сама у грузин-то спрашивала, что они думают о "татареби"? ;)

Iakov
16.11.2006, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 14:24) 15754</div>
нет, Яша, не утешай меня, они нас всегда недолюбливали... :cry2:
[/b]

не грусти, придет время, долюбят, и они, и азербайджанцы.

ARMENIAN
16.11.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 14:45) 15762</div>
Понимаешь, есть хищные звери, а есть, которых съедают. Не воспринимай это как оскорбление, но армяне скорее хищники, чем травоядные.[/b]
где-то я уже слышал, про хишников и травоядных. (Дисмисс - подтверди :ad: )
Яша, ты случайно под псевонимами статьи не пишешь? :ab:
помниться какой-то ваш журналист всерьез доказывал, что азербайджанцы - это травоядные...
ну это тот же идиот, который написал, что "армянский певец Андрэ опустил весь азербайджанский народ"... блин... не могу вспомнить имя этого кретина... :(
Дисмисс, ну напомни, плиз... :mellow:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армениан,

дело в том, что у нас мужчины не любят показывать слез.[/b]
уф, Яша, опять демагогничаешь.
Напомни мне это про это где-то под конец февраля.... или марта...

ARMENIAN
16.11.2006, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 14:46) 15764</div>
не грусти, придет время, долюбят, и они, и азербайджанцы.[/b]
незнаю насчет будущего, господин "тонкий намекатор".... никогда не любил предсказывать далекое будущее.... ну а пока признай, что любим мы :)

Iakov
16.11.2006, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 15:05) 15768</div>
незнаю насчет будущего, господин "тонкий намекатор".... никогда не любил предсказывать далекое будущее.... ну а пока признай, что любим мы :)
[/b]

Армениан, если кого вы и любите, то только самих себя. :)

Помнишь фильм "Шестой день", где Шварценеггер с клонами воевал?

Iakov
16.11.2006, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 15:03) 15767</div>
где-то я уже слышал, про хишников и травоядных. (Дисмисс - подтверди :ad: )
Яша, ты случайно под псевонимами статьи не пишешь? :ab:

[/b]

нет, Армениан. Не пишу.

Проблема в том, что среди армян есть и хищники, и травоядные. По вине первых часто страдают вторые.

ARMENIAN
16.11.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 15:19) 15772</div>Помнишь фильм "Шестой день"...?
[/b]
я пока смотрю фильм "Двенадцатый год" :bo:

V Baku
16.11.2006, 16:23
Яша, я извиняюсь за то, что встреваю в вашу дискуссию, но мне кажется, что ни к чему хорошему она не приведет.
Мне вчера доставила удовольствие одна фраза, высказанная СкайРовером, правда ее уже удалили, вы ее не читали?
Конечно, если вам нравится убеждать собеседника в том, в чем они никогда не признаются, то ради бога.
Сорри еще раз.

ARMENIAN
16.11.2006, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 15:22) 15774</div>
нет, Армениан. Не пишу.

Проблема в том, что среди армян есть и хищники, и травоядные. По вине первых часто страдают вторые.[/b]
а диабетиков нет? :)

В БАКУ, все в порядке, встревай когда надо. только перед этим хоть руки мой :)

за оскорбление 10%

V Baku
16.11.2006, 16:30
Эмиль, я давным давно не реагирую на твои посты, ты не мог этого не заметить, но хочу предупредить тебя в том, что твоя язвительность имеет предел. Еще раз подобное увижу в свой адрес, получишь ответ похлещще.
Считай, что я тебя предупредил.

Scarlett
16.11.2006, 16:37
Хорошая, серьезная и нужная тема, но оппонентам удалось превратить эту тему в пустышку .

emil
16.11.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 16.11.2006, 15:30) 15778</div>
Эмиль, я давным давно не реагирую на твои посты, ты не мог этого не заметить, но хочу предупредить тебя в том, что твоя язвительность имеет предел. Еще раз подобное увижу в свой адрес, получишь ответ похлещще.
Считай, что я тебя предупредил.
[/b]
Прошу Вас впредь указывать к какому Эмилю Вы обращаетесь! Юзеры, не знающие что Армениена тоже зовут Эмиль, Ваши слова могут отнести в мой адрес. На этом форуме я сижу под своим именем.

V Baku
16.11.2006, 16:41
Да, да, конечно же это относилось не к вам.
Вы правильно указали адресат.

Iakov
16.11.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 16.11.2006, 15:23) 15776</div>
Яша, я извиняюсь за то, что встреваю в вашу дискуссию, но мне кажется, что ни к чему хорошему она не приведет.
Мне вчера доставила удовольствие одна фраза, высказанная СкайРовером, правда ее уже удалили, вы ее не читали?
Конечно, если вам нравится убеждать собеседника в том, в чем они никогда не признаются, то ради бога.
Сорри еще раз.
[/b]

В Баку, все ОК. По-моему, Армениан сам все отлично понимает. Если ты заметил, он по существу ничего возражать не стал. Против логики не попрешь. Да я не с ним спорю. просто пишу.

Понимаешь, чем они отличаются от нас? Мы как рассуждаем: есть добрый человек, есть злой. Как среди добрых есть много азербайджанцев и неазербайджанцев, так и среди злых. Надо дружить с добрыми и не дружить со злыми.

Армяне (это не всегда так на 100%, но у 90% ) делят людей по следующему принципу: армяне - добрые неармяне - злые неармяне.

отсюда такое отношение ко всем без исключения соседям, которое отдается взаимностью.

В какой-то из своих книг Дейла Карнеги писал, что чаще всего неудачниками становятся те люди, кого никто кроме самого себя не интересует. Они становятся изгоями среди своего ближайшего окружения. Эта формула в полной мере применима к народам. Те которые зацикливаются на самих себе, часто становятся изгоями, обрекая себя на изоляцию. Не случайно, что армяне (да и не только они) на хорошем счету в только тех странах, где они забывают про свои армянские штучки и гармонично вливаются в окружающую среду.

V Baku
16.11.2006, 16:54
"... они забывают про свои армянские штучки... "
Вы в это верите?

Mortima
16.11.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 16.11.2006, 15:37) 15780</div>
Хорошая, серьезная и нужная тема, но оппонентам удалось превратить эту тему в пустышку .
[/b]

а они всегда так с "нехорошими" темами поступают. Ну не может же человек признать, что плохие они соседи, что-нить да стырят или музыку или земли, или и то и другое :)

Iakov
16.11.2006, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 16.11.2006, 15:54) 15785</div>
"... они забывают про свои армянские штучки... "
Вы в это верите?
[/b]

Мне ни к чему им верить или нет. Но французы пока еще верят.

korvin
16.11.2006, 16:59
Армениана зовут Эмиль ужассть

По теме
Тут кто то сказал о том что грузинам просто захотелось найти врага, которого они вместе с абхазами могли бы возненавидеть. Вокс, правда, вполне резонно заметил что абхазы виноваты по определению. Только вот что я думаю. Грузия давила на отвод российских миротворцев и замену их на НАТОвских. США вроде на последней сессии эту идею не поддержала (струхнула перед русскими), и Грузия поняв чем пахнет тут же начала ластится к русским. Но как известно отличительная черта грузинсской дипломатии, как у анашиста Рапика, это движение, херекет, не важна часто даже смысловая нагрузка (пусть не поймут меня привратно, Саакашвили и его администрацию я очень уважаю, считаю молодцами). Может тамошние агитпропщики решили вынуть из загажника старую историю, чтоб найти для абхазцев и грузин новую страшилку (не в лице друг друга). В любом случае все зависит от степени насыщенности подобными историями грузинских и абхазских СМИ и расчитанны в основном на общественность. Не думаю чтоб это имело далеко идущие последствия. Да и реакцией на события в Джавакхети это быть не может, после захвата армянами полицейского участка и вмешательства ОМОНа два года назад там вроде всё тихо.

V Baku
16.11.2006, 17:09
Французы верят? Да нет Яша, все гораздо глубже и серьезнее.
Мы уходим все дальше и дальше от темы, и я попробую высказать свою точку зрения.
Относительно армян и грузин. Те относительно Армении и Грузии.
Считаю, что пришло время ставить точки над "и". Одно из условий Грузии: покупать газ за 230 баксов не буду. Встает вопрос: как будет снабжаться газом Армения? Педалирование в данный момент вопроса "Багратионовцев" на мой взгляд связан И с таким фактором, как завышение цены за транзит в Армению, отбор (несанкционированный) газа, который предназначен для Армении и тд. Грузия очень слабое государство. Оно не могло себе позволить во-времена Гамсахурдии или Шеварнадзе более-менее всерьез поднять вопрос о зверствах, которые совершали армяне и на территории Абхазии.У них есть своя "пятая колонна", которая может вставить пряник в самый неподходящий момент. Сейчас же, когда Грузия идет осознанно на конфронтацию, вынуждая Россию делать неуклюжие шаги, они могут себе позволить притушить и этот костерок, имея ввиду "геноцид грузин армянами".
Есть еще несколько факторов, но они, на мой взгляд, менее значимы.
Удачи.

Buta
16.11.2006, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.11.2006, 15:55) 15786</div>
Ну не может же человек признать, что плохие они соседи, что-нить да стырят или музыку или земли, или и то и другое :)
[/b]
Сейчас тебя обвинят в банальности :)

korvin
16.11.2006, 17:16
Вообще армянам с союзником не повезло. Ими русские так часто забивали дыры во внешенй политики, что теперь даже без причин мутузить армян стало признаком сделать (опоследовательно)подляну России. Как только кто то хочет чего нибудь оттяпать у русских так сразу вспоминают армян. И в самом деле, трудно не разглядеть Абхазии, а грузины накидываются на ермени. Очень все напоминает начало 20-го века.

korvin
16.11.2006, 17:19
Причем армянам ненадо особо что либо делать.

Прямо как в фильме чуть что сразу косой

V Baku
16.11.2006, 17:36
"Особо" они столько понаделали, что и "делать" особо ничего не надо.

Iakov
16.11.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 16.11.2006, 16:16) 15791</div>
Вообще армянам с союзником не повезло. Ими русские так часто забивали дыры во внешенй политики, что теперь даже без причин мутузить армян стало признаком сделать (опоследовательно)подляну России. Как только кто то хочет чего нибудь оттяпать у русских так сразу вспоминают армян. И в самом деле, трудно не разглядеть Абхазии, а грузины накидываются на ермени. Очень все напоминает начало 20-го века.
[/b]

Корвин, все проще.

Грузинским ученым в падлу тягаться в уме с абхазскими. А армянские сами их спровоцировали в лице всяких там Мигранянов, которым Армениан тоже дал правильную оценку.

Вот те и покопались в данных и нашли, что армян можно бить их же оружием. А что спорить с абхазами?

V Baku
16.11.2006, 17:47
Опять двадцать пять.
Грузинам не в падлу тягаться с абхазами. У них то как раз все козыри на руках. Если у них около 600 тыщ беженцев из Абхазии-грузин, то они требуют возвращения беженцев (и в этом их все кроме России поддерживают) и потом проведения референдума. Почему на это не идет Россия? Абхазы не в счет, они разменная монета для русских, а потому что тогда грузин будет БОЛЬШИНСТВО. Итог ясен.
Меня умиляет проведение референдумов в Осетии или Приднестровье. Орут на всех парусах, что 90 % там люди имеют российское гражданство. И как же они могут тогда голосовать? Ну до этого только Караганов с Миграняном могли додуматься. Сперва эти "граждане ВсеяРуси" голосуют за "отделение" от ..., ну а потом за "присоединение". Могучая логика, ничего не скажешь.

V Baku
16.11.2006, 18:08
Я могу ошибиться и скорее всего мои цыфры "600 тыщ" будут преувеличением, но факт остается фактом, количество изгнанных превышает тех, кто заправляет на данном этапе в Абхазии.

ARMENIAN
16.11.2006, 18:27
Offtop

Ладно ребята,
желаю вам хорошего время провождения в этой "хорошей, серьезной и нужной теме"... хотя я думаю, что и писать нечего - армяне звери и точка... каждую тему можно заканчивать именно так :)
Разве что вам осталось только пожелать батальону "Баграмян" всяческих успехов и надеяться на скорую встречу с ним в ближайшем будущем. :)

Адьо, ребятки :)

sveiks
17.11.2006, 03:34
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.11.2006, 20:06) 15314</div>
Iakov, я же не сказал, что это - неправда. Повторю в тысячный раз - в жизни всякое может быть, а на войне - тем более. Поэтому любую информацию о зверствах на войне нельзя отвергать с порога и объявлять ложью. Но точно так же нельзя сразу же приминимать ее на веру.
Я НЕ ЗНАЮ, правда это или ложь. Информации из заинтересованного источника - недостаточно, чтобы определить к ней свое отношение. Заинтересованный он по определению. Потому что необходимо подтвердить тезис о геноциде грузин со стороны армян. Почему же он вообще возник - не знаю. Значит, кому-то это выгодно - вне зависимости от того, правда это или ложь. Ведь столько лет "грузинские ученые" молчали. И вдруг заговорили об этом. Вас это не смущает? Меня очень смущает, когда любая информация появляется задним числом, как чертик из табакерки. Сразу же отчетливо попахивает социальным заказом. Я могу много фантазировать на тему, что это может быть за социальный заказ. Но это достаточно бессмысленое занятие. Потому что я могу только предполагать, знать же точно не могу.
Я одно хотел сказать своим постингом. В нынешних враждебных реалиях очень легко принимается на веру информация о зверствах представителей "враждебного народа" и отвергается с порога информация о зверствах представителей своего народа. Далее следуют обобщения типа такого как сделала Mortima. И понеслась душа в Рай... Это вполне понятно, но вот правильно ли? Может быть, хватит всем нам заниматься самообманом и смотреть на то, что нам часто "скармливают" потрезвее?
[/b]
…Какая выгодная позиция…или поза…Смотреть на изуродованный труп на поляне, и видеть только красивые полевые цветочки, на которых лежит тело. Это или диагноз, или конкретно—« работа такая…».
Гудаутский район, грузинская деревня Дурипши. Большая деревня, домов было примерно 500. Батальон баграмяна вошел в деревню на рассвете.Начали врываться в дома, расстреливать, поджигать. Люди бросились , кто куда, кто как мог. Конкретно семья Дато Чаладзе—жена, четверо детей, мать. Армяне выгнали всех во двор, где стоял чаесборочный трактор-Дато был трактористом. Жену Марину, тут же во дворе разложили и стали насиловать группой на глазах мужа и детей. Дато схватил серп (им кукурузу резали на корм корове), и бросился защищать жену. Его тут же застрелили. Престарелая мать Дато, --Тамрико, передвигалась с трудом, у нее была болезнь паркинсона, пыталась закрыть детям глаза. Старший сын Томаз, 14 лет, бросился с кулаками к армянину, застрелившему отца. Тот прикладом сбил его с ног, тем же прикладом автомата ударил по голове. Томаз потерял сознание. Армянин завел трактор и направил его на лежачего Томаза. Средний сын Резо, 12 лет, пытался оттащить брата от колес трактора. Другой армянин выстрелил Резо в ногу. Трактором наехал на братьев, и несколько раз двигался вперед-назад, пока под колесами не образовалась месиво из мальчиков. Тамрико потеряла сознание, и младший сын Вахтанг, 11лет и дочка Джульета, 9 лет,(ее оставшиеся внук и внучка) легли рядом с ней. Закрыли руками глаза и безмолвно плакали. Они не помнят, как и куда ушли армяне. Очнулись ночью от холода. Рядом стонала их мать Марина. Они поползли к ней. Через какое то время Марина поднялась, зашла в дом, взяла какие то теплые вещи детям, одеяло. На одеяло переложила старую Тамрико, она была без сознания, но дышала. На одеяле волоком потащила свекровь к реке. Дети шли рядом. На реке был плот, на нем раньше мужчины ловили рыбу. Взобрались на плот и затащили свекровь. Плот поплыл по течению. Днем плот прибило к берегу, они никто уже не могли двигаться. Их нашел старый абхаз, с сыновьями перевезли к себе в дом, спрятали в подвале. Тамрико там же тихо и умерла. ЕЕ закопали на берегу той же речки.Через несколько дней Марину и ее 2 детей ,ночью, на телеге под кукурузой, куда то перевезли, к грузинам. Это оказались Гагры. Когда они оказались в безопасности, Марина все рассказала людям, в чьем доме они находились. Сообщила адресс Лоранди Чаладзе,брата мужа-он давно жил и работал в другой республике. На следующую ночь в сарае она повесилась. Лоранди, как только ему позвонили, в срочном порядке прилетел и вывез Вахтанга и Джульету к себе. В его семье они прожили примерно полгода. Потом из Англии прилетел их дядя, брат Тамрико, и увез туда в свой дом к родственникам.
*
Конкретный факт.

sveiks
17.11.2006, 03:52
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.11.2006, 20:27) 15320</div>
Конечно.
Я просто говорю о том, что правда это или нет - ее вытащили на свет Божий в самый "подходящий" момент.
[/b]
Грузинские правозащитники уже давно поднимали эту тему. Ирина Саришвили, совместно с российским " Мемориалом" опубликовали брошюру об этих событиях и распространили среди конгрессменов США. При Шеварнадзе даже были проведены расследования и собраны материалы генеральной прокуратурой Грузии. Потом Жвания все это затормозил. Сейчас, появляется реальная возможность обновить попытку предать суду виновников зверств.
Как говорится, Бог им в помощь !

emil
17.11.2006, 03:55
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 16.11.2006, 17:27) 15808</div>
Offtop

Ладно ребята,
желаю вам хорошего время провождения в этой "хорошей, серьезной и нужной теме"... хотя я думаю, что и писать нечего - армяне звери и точка... каждую тему можно заканчивать именно так :)
Разве что вам осталось только пожелать батальону "Баграмян" всяческих успехов и надеяться на скорую встречу с ним в ближайшем будущем. :)

Адьо, ребятки :)
[/b]
Всё воздасться вам сторицей!
Амен!

Dismiss
18.11.2006, 18:00
Тема разделена. (http://www.atc.az/index.php?showtopic=745&pid=16124&st=0&#entry16124)

Dismiss
19.11.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.11.2006, 3:39) 16169</div>
Ман,
Пoсол сам давал интервью ТВ каналу "Лидер", где упоминал этот вопрос. Так что, "Ложнум" опять в своем амплуа.[/b]
Очередную фальшивку Регнума переношу в соответствующую тему (http://www.atc.az/index.php?showtopic=448&pid=15117&st=40&#entry15117).

Gaius Julius Caesar
20.11.2006, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 17.11.2006, 2:34) 15942</div>
…Какая выгодная позиция…или поза…Смотреть на изуродованный труп на поляне, и видеть только красивые полевые цветочки, на которых лежит тело. Это или диагноз, или конкретно—« работа такая…».
*
Конкретный факт.
[/b]
Читаеш и думаеш, этих людей тоже мать родила? Обозвать баграмянцев зверьми, зверей оскорблять. Таких подонков надо вешать на первом же дереве. :angry:

TURAC
01.12.2006, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 14.11.2006, 11:40) 15194</div>
Как видите, уважаемые форумчане, не мы - первые, не мы - последние..
армяне проводят свою политику везде, где появляются..
[/b]
В Грузии все эти годи думали, что с армянами у них никаких проблем не будет, у армян мол только к туркам притензии. Да к тому же из военного конфликта между соседями и выгоду мойно извлечь: региональниые проекты международних организатсий стали чуть ли ни одним из столпов гузинской экономики... Ан нет. Дождались. Прозрели. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда!

Durna
01.12.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 17.11.2006, 2:52) 15947</div>
Грузинские правозащитники уже давно поднимали эту тему. Ирина Саришвили, совместно с российским " Мемориалом" опубликовали брошюру об этих событиях и распространили среди конгрессменов США. При Шеварнадзе даже были проведены расследования и собраны материалы генеральной прокуратурой Грузии. Потом Жвания все это затормозил. Сейчас, появляется реальная возможность обновить попытку предать суду виновников зверств.
Как говорится, Бог им в помощь !
[/b]
Зиядлы демишкян, а тем временем, армяне обвинили грузин v совершении грузинами «геноцида» (если честно, онит атк часто это слово используют, что уже оскомину набило) в отношении армян на территории Южной Осетии. Посмотрим, что скажет сенат Франции.

korvin
08.12.2006, 16:32
Осетия неди, во читайте

ЗАБЫТЫЙ ГЕНОЦИД ИЛИ ВЫНУЖДЕННОЕ МОЛЧАНИЕ?
СМБАТ МИНАСЯН
На протяжении многих десятилетий Грузия вела националистическую и шовинистическую политику по отношению к проживающим на контролируемых ею территориях этническим народам. На всём протяжении 20-го века эта политика в основном была направлена преимущественно против армян, проживающих в Самцхе-Джавахке, Квемо-Картли, Кахетии, Тифлисе, Сухуми и т.д.
К чему привила это политика? удалось ли грузинскому руководству огрузинить или выселить армянское население из их исторической родины?
В начале 1918 г. население нынешней территории Южного Кавказа (Закавказья) составляло 6.500.000, из которых 2.450.000 мусульман, 1.650.000 армян, 1.600.000 грузин и 800.000 представителей иных национальностей.[1]
Грузины в основном жили в Тифлисском и Кутаисском губерниях, татары (азербайджанцы) в Елизаветпольском и Бакинском, а что касается армян Закавказья, то их численность в прежних закавказских губерниях была следующей:
Ереванская губерния - 600.000 армян [карта]
Елизаветпольская губерния - 400.000 армян [карта]
Бакинская губерния - 110.000 армян [карта]
Карсская область - 110.000 армян [карта]
Тифлисская Губерния (в том числе и Закаталский район) - 400.000 армян [карта]
Кутаисская губерния (С Батумским районом и Округом Сухум) - 35.000 армян[2]. [карта]
К численности 1.650.000 коренных армян Южного Кавказа надо добавить еще и более 600.000 тысяч армян-беженцев из Западной Армении, большинство которых нашла приют в пределах новообразованной Армянской республики, а около 150.000-200.000[3] перебрались в Грузию, преследуя цель пробраться на Северный Кавказ .
Как видно из приведенных статистических данных в 1918 г. значительная часть армянского населения проживало на той территории, которая стала частью Грузинской республики. В 1918 г. численность грузин в Грузии не превышало 50%(1.500.000)[4] , а армян - 30% (500.000-600.000)[5] , часть которых проживало в городе Тифлис, составляя 46% населения этого 350.000-ного города. Другая часть армянского населения проживала в основном на своей исторической родине - на южной части, которая официально вошла в состав Грузинской меньшевистской республики.
В начале 1918 г. в Ахалкалакском уезде насчитывалось 120,000 населения, из которых армян 89,000 (74%), турок 8000 (7%), представителей других национальностей 23.000 (19%)[6] .
В этот период в Ахалкалакском уезде было 111 сел, из которых 66 были армянские, 24 – турецкие, 9 – русские, 10 грузинские (в том числе прежние армянские села Варгав и Хзабавра, население которых огрузинилось), и одно село с армяно-грузинским смешанным населением.
Многотысячное армянское население жило также в Борчалинском уезде. Еще в 1916 г. в этом крае численность армян превышало 69.000 (40.5%), татар (азерб.) - 50.000(2.3%), греков - 30.500 (17.8%), русских - 10.000(5.8%), грузин - 7.600 (4.1) немцев - 4.000 (2.4%).
В начале 1918 г. армяне являлись сравнительным большинством Борчалинского уезда.
Первые успехи огрузинизации армянского населения можно было увидеть в начале 20-го века, когда большая часть, живущих на территории Тифлиской Губернии армян-католиков (более 15.000), буквально за два десятилетия частично огрузинилась (к примеру Хзабавара, Варгав, Бнел, Хтз, Вале, Болоджар, Арал, Абастуман, Уде, Ивлита и другие села, в которых жили армяне-католики).
С 1917 г. в Тифлисском и в Кутаисском губерниях начались сильные притеснения армян. В 1918 г. эти притеснения стали обретать более жестокий характер, поскольку антиармянская политика координировалась и исполнялась меньшевистскими кругами правительства Грузии. Эта политика привела к снижению численности армянского населения в пределах республики Грузия.
Только то, что грузинские власти не позволяли армянам-беженцам, находящихся в пределах Грузии, перейти на Северный Кавказ или же вернуться на родину, оставляя их без крова и пищи, обрекало их на гибель. Так 1918-1920 гг. каждый день на территории Грузинской республики от холода, голода и разных болезней умирали более 1000 армян-беженцев.[7]
Во время армяно-грузинской войны 1919 г., которая была спровоцирована меньшевистским руководством, десятки тысяч армян были сосланы в концентрационные лагеря на территории Грузии, из которых многие так и не вернулись домой. Уже в 1926 году, армян на территории Советской Грузии осталось лишь 279.891 (по данным переписи 1926). Они составляли лишь (11,8%) от всего населения страны, тогда как в 1918 году армян в стране было около 30%. В основном численность армян сократилась за счет умерших беженцев, геноцида армян в Борчалиснком уезде и за счет армянского населения, покинувшего Тифлис.
За этот сравнительно не большой срок армянское население Грузии сократилось вдвое – с 600.000 до 300.000 человек.
Можно ли это явление назвать белым геноцидом, геноцид армян в Грузии, которая порой приобретала жестокий характер – аналогичный Геноциду армян в Османской империи?
На сегодняшний день, несмотря на то нарастающую, то угасающую антиармянскую политику грузинского руководства, коренное армянское население Самцхе-Джавахка и Цалки пытается хоть как-то устоять.
Напомним, что в первые годы правления в Грузии советского строя, на территории сегодняшнего Самцхе-Джавахетского края проживало 200402 человек. Край имел следующий национальный состав[8]:
1. армяне – 109,748 (54.8%),
2. турки-месхи (считая всех мусульман) – 57.079 (28.5%),
3. грузины – 18.536 (9.2%),
4. другие национальности – 15.040 (7.5%):
Как видим, армяне составляли подавляющее большинство в Самцхе-Джавахке, турки-месхи - ¼, а грузины явное меньшинство.
В 1944 г. решением руководства СССР тюркское население Самцхе-Джавахка (уже ок. 100.000 человек) было сослано в Казахстан и Узбекистан, а на их прежние места жительства были переселены грузины из Имеретии[9] . Из оставленных турками-месхами 120 деревень 115 находились в Адыгенском, Ахалцыхском и Аспиндзском административных районах, из которых 65 были заселены пришлым грузинским населением из Имеретии. Остальные села так и остались в основном брошенным. Только 5 деревень (Сагамо, Хавет, Эринджа, Давниа, Карсеп) находились в Ахалкалакском (4) и Богдановском (1) районах, которые в последствии были заселены армянами. Грузинское местное руководство армянскому населению до последнего запрещало заселять деревни, и согласилось на это только тогда, когда увидела, что грузинские пришельцы наотрез отказались там селиться и жить в этих суровых климатических условиях. Необходимо также отметить, что Тбилиси неоднократно пыталась заселить эти 5 деревень грузинским населением сразу же после ссылки турок-месхетинцев.
Сегодня идут многочисленные дебаты о возвращении турок-месхетинцев на прежние места проживания. Здесь надо особо отметить, что из тех оставленных 120 сел в 65 проживают грузины, около 50 селений заброшены и со временем превратились в руины, и только в 5-и деревнях, принадлежавших туркам-месхам, живут армяне.
Итак, становится очевидным, что малейшая попытка возвратить тюркское этническое меньшинство в край создаст сильное напряженное положение, прежде всего для грузинского населения, заселивший опустевшие селения. Малейший конфликт между местным грузинским населением и переселенцами может сильно дестабилизировать весь регион, что и может привести к потере для Грузии того, что ранее с большим трудом было “завоевано" у армян.
Депортация около 100.000 турок-месхов заметно изменило демографическую картину Самцхе-Джавахка. Согласно данным переписи 1979 г. население края составляло примерно 190.000 человек, из которых 124.000 составляли армяне (65.3%), 44000 (23.2%) – грузины, а остальные - русские, украинцы, греки, евреи и др.
По данным переписи 1979 года, административные районы Самце-Джавахка имели следующий национальный состав,
1. Адигенский район - население 20.000
Армяне - 1213 (6.1%)
Грузины - 17287 (86,4%)
Другие национальности - (7,5%)
2. Ахалцхинский район - население 50.350
Армяне - 24036 (47,7%)
Грузины - 21702 (43,1%)
Другие национальности - (9,2%)
3. Ахалкалакский район - население 69.455
Армяне - 63892 (91,9%)
Грузины - 2867 (4,2%)
Другие национальности - (3,9%)
4. Аспиндзкий район - население 12411
Армяне - 2686 (21,6%)
Грузины - 9725 (78,4%)
5. Богдановский район - население 36632
Армяне - 32331 (88,3%)
Русские - 3830 (10,5%)
Грузины - 370 (1%)
представители Других национальностей - (0,2%)
В том же 1979 году 3 района - Дманиский, Болниский и Марнеульский (3 из 5 районов прежнего Борчалинском уезда) имели 120.000 жителей, из которых 90.000 составили потомки тюркоязычных шиитов региона - азербайджанцы, 20.000 армян, а остальная часть населения - представители других национальностей, в том числе и грузины. В Тетри-Цхарском районе из 36.000 человек около 6.000 составляли армяне, 25.000 грузины, остальные – представители других национальностей, так же азербайджанцы. Общая численность населения в Цалкском районе составляло 40.000 человек, из которых греков было примерно 16.000, армян - 14.000, остальные, представители других национальностей, в том числе грузины и азербайджанцы.
Если взять промежуток с 1918 по 1979 г., то увидим, что армянское население в Самцхе-Джавахке увеличилось лишь на несколько тысяч человек. Это доказывает тот факт, что доверять данным переписи на 100% однозначно нельзя. Однако факты бьют в колокол, убежать от них не возможно. За последние 60 лет грузинскому руководству не только блестяще удалось не допустить естественного прироста армянского населения по всей территории Грузинской Советской республики, но и организовать максимальный отток и ассимиляцию. В частности, численность армян на территории прежнего Борчалинского уезда за последние 60 лет сократилось почти вдвое, а в процентном соотношении к общему числу населения как минимум в 4 раза.
Только за последние 40-50 лет более 200,000 армян вынуждены были изменить армянское окончание фамилий «ян» на грузинские «дзе» и «швили».
Итак, статистика показывает, что за 70 лет армянское население Грузии сократилось как минимум в 2 раза с 600,000 до 300,000-250.000, а в процентном соотношении к общему числу населения как минимум в 5 раз с 30% до 6%.
Несмотря на эти ужасающие цифры, все же очевидно, что грузинская политика национализма или белого геноцида армян не увенчалось желаемым успехом для них. Этот факт доказывают материалы переписи 1989 и 2002 годов. Сравним их:
Если в 1989 г. согласно переписи армян в Грузии было 360.000, то по данным 2002 года эта цифра снизилась до 250.000. Здесь необходимо отметить, что в 1989 г. в Грузии, когда проводилась перепись населения (общесоветская) то в этот период в составе Грузинской ССР находились Абхазская АССР и Югоосетинская АОК, где проживали тогда около 80.000 и более 500 армян соответственно. Таким образом, исключая автономные образования из состава Республики мы получим около 290.000 армян в республике.
Принимая во внимание тот факт, что за последние 15 лет Грузию покинуло более полтора миллиона человек, то можно с уверенностью сказать, что армянское население даже если и верить статистике 2002 г., то в процентном соотношении уменьшилось незначительно по сравнению с грузинским населением страны. Однако это совсем не означает что ситуация армян в Грузии стало лучше чем 20 лет назад, даже наоборот, за последнее время заметно поднялись антиармянские настроения в стране, а руководство Саакашвили ведет политику более опасными методами.
Вышеуказанный анализ приведен для того, чтобы показать с каким упорством первые лица грузинского государства пытались и пытаются всячески вытеснить, убить и ассимилировать армянский этноним в республике, в конечном счете, уменьшив ее до символического числа.
Интересным здесь является то обстоятельство, что за последние 60 лет грузинское руководство ни разу не задумывалось о том, что вытеснение армянского этнокультурного элемента может привести к значительным изменениям этнорелигиозного облика грузинской государственности. Как видим, на место армян-христиан, которые на протяжении веков мирно сосуществовали на своей родной земле, по соседству с грузинами, приходят тюркоязычные шииты (читай азербайджанцы), которые исходя из этнокультурного и религиозного склада, не могут полностью интегрироваться в грузинскую реальность и образ жизни. Скорее наоборот, история показывает, что этот этнический элемент Грузии агрессивным образом настроен на все «неазербайджанское».
Еще во времена СССР демографические показатели этнических азербайджанцев были достаточно высокими. По статистическим данным 1989 года, на одну тысячу грузин приходилось 16 детей, тот же показатель по отношению к азербайджанскому меньшинству страны составлял примерно 29 детей на 1000 азербайджанцев.
За последние тридцать лет советской власти (1959-1989 гг.) численность этнических азербайджанцев в Грузии возросла в два раза. Пик демографического взрыва пришелся на 80-е годы. Показатели демографического роста среди азербайджанцев Грузии превышали даже аналогичные показатели в самой Азербайджанской советской республике. Этому способствовало множество факторов, в том числе и социально-экономические, а также то, что живущие в Квемо-Картли азербайджанцы чувствовали себя достаточно комфортно, что нельзя было сказать об армянах Самцхе-Джавахка.
После распада СССР начались проблемы и для азербайджанского национального меньшинства в республике Грузия. Националистически настроенное правительство президента Гамсахурдиа считало, что быстрые темпы роста азербайджанского этнического элемента в стране может привести к этническому конфликту. В начале 1990-х начались вытеснения азербайджанцев в Марнеульском, Болнисском и Дманисском районах, что отразилось и на этническом составе этих районов. В 1989 году в Грузии проживало 307.600 азербайджанцев и, согласно официальным статистическим данным, они составляли 5.7% от общей численности населения Грузии. Этнические азербайджанцы проживали практически на всей территории Грузии, они компактно проживали и проживают от Лагодеки и Телави до Рустави и окрестностей Тбилиси, и так до Дманиси.
По данным 2002 г. число азербайджанцев сократилось (что можно сказать о всем населении страны), однако стали второй этнической группой по численности после грузин. Их число по данным 2002 г. составило 284.761 человек. Но в отличии от армян Самцхе-Джавахка, показатели рождаемости азербайджанцев несравненно высоки, а процент покинувших страну значительно низок по сравнению с грузинами. Это явление можно объяснить тем, что азербайджанское население в подавляющем большинстве сельское.
Согласно неофициальной азербайджанской статистике, численность азербайджанцев в Грузии колеблется от 350 тысяч до полумиллиона. По данным некоторых азербайджанских аналитиков и демографов численность азербайджанцев в Грузии составляет от 500 до 600 тыс.
По самым скромным подсчетам, уже сегодня азербайджанское население почти в 2 раза больше численности армян в Грузии, 3 раза больше по сравнению с населением Абхазии и в 6 раз больше по сравнению с населением в Южной Осетии.
Все это имеет большое политическое значение для официального Баку. Как полагают азербайджанские эксперты, в случае несовпадения национальных интересов Баку и Тбилиси, в юго-восточных районах Грузии могут начаться сильные волнения, что активизирует процессы развала грузинской государственности.
Основываясь на вышеуказанных фактах, можно с уверенностью отметить, что политика стран Кавказа по отношению друг к другу продолжается с самого 1918 г., практически сразу после провозглашения независимости.
1918 г. стал началом территориальных претензий трех республик, что привело к конфликтам в Самцхе-Джавахке и Борчалы, в Арцахе и в Закатаольском уезде. Конфликты были фактически заморожены советизацией Кавказа, однако это не решило причины и сути конфликтов.
В течение последующих лет, так же как и армяне, азербайджанское население Грузии регулярно обращалось к центральным властям с жалобами на произвол грузинских чиновников, но каждый раз стихийное недовольство представителей крупнейшего в стране нацменьшинства умело скрывалось и нейтрализировалось официальным Тбилиси.
Эдуард Шеварднадзе приблизил к себе наиболее авторитетных лидеров диаспоры и ввел азербайджанцев в состав парламента, а его друг и единомышленник Гейдар Алиев активно убеждал земляков в необходимости проявления лояльности к властям страны, гражданами которой они являются.
Стихший лишь на время конфликт возобновился сразу же после победы в Тбилиси "розовой революции". В поисках политического решения очевидной проблемы новые власти предпочли эффективные спецоперации, проведенные в регионе под эгидой борьбы с коррупцией и контрабандой и направленные, как оказалось, исключительно против представителей азербайджанской диаспоры. Правопорядок в регионе спецназ не навел, а вот недовольство нацменьшинства вызвал, и только очередное "подключение" Баку позволило избежать нового обострения ситуации. Побывавший в регионе в ходе своего официального визита в Грузию Алиев-младший в очередной раз успокоил земляков, пообещав, правда, что будет внимательно следить за развитием обстановки.
Но за прошедшее время обстановка в населенных азербайджанцами районах Грузии не изменилась. Летом-осенью грузинские силовики провели в Марнеульском и Гардабанском районах целую серию специальных операций, в результате которых были задержаны и арестованы свыше 200 человек, среди которых, как ни странно, не оказалось ни одного грузина.
Имея у себя под «носом» такую угрозу, грузинские власти продолжают свою антиармяснкую политику, таким образом, создавая напряженную ситуацию в Самцхе-Дхавахке, вместо того чтобы предоставить армянам Самцхе-Дхавахка те права, которыми должен обладать народ, живущий на своей исторической родине в пределах другого государства.
1.Государственный Архив Российской Федерации Ф. Р-5351, 1 оп., дело 45 , также смотри Нацональный Архив Республики Армении ф200 оп 1
2.Кавказский календарь за 1914г с110-141, Кавказский календарь за 1917г, Тифлис, 191б с180-221, также смотри Национальный Архив Республики Армении ф200 оп 1
3.Газета Борьба №138, 8 августа, 1918г
4.Шамбаров В.Е. "Белогвардейщина" — Москва.: Изд-во "ЭКСМО-Пресс", 2002, ñ.139
5.Нацональный Архив Республики Армении ф200 оп 1, также смотри Газета Эртоба, 1918г
6.Нацональный Архив Республики Армении ф200 оп 1
7.Газета Борьба №138, 8 августа, 1918г
8. Тигран Саакян , Политическая и духовно-культурная судьба Гугарк-Годердзаканского региона Великой Армении с начала по 1980-ые годы, Ереван 2004, с-362
9. А.В. Дмитриев, Миграция конфликтное измерение, Москва 2006, с-333
http://www.mitq.org/genocid27_11.html#1

Ашина
30.12.2006, 19:38
Удивительно, как толерантно, бережно и снисходительно относятся армяне Абхазии к коренному населению. Пардон, они даже коренным его не называют, а так: "титульные". Странно, что при этом совсем не упоминается геноцид абхазов в середине 19 века, когда их численность сократилась в 5 раз. Это, видимо, от забывчивости.

А в остальном - даже завидно. Ведь и азербайджанцы могли бы так жить с армянами как абхазы - в мире и согласии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Грузия может быть загнана в "лабиринт" дальнейшего дробления, сепаратизации и развала:

заявление

В связи с появлением в грузинской прессе череды материалов антиармянского характера Совет Земляческого объединения Трабзон-Ардвин-Батум обратился с заявлением, полный текст которого ИА REGNUM публикует без изменений:

Заявление Земляческого объединения "Трабзон-Ардвин-Батум"

В последнее время в средствах массовой информации Грузии идёт "волна" антиармянских статей, содержание и направленность которых концентрируются, в основном, вокруг тематики "неблагонадёжной позиции" армян Абхазии по отношению к Грузии в прошлом и в настоящем. Не считая достойным для себя вдаваться в полемику по поводу выдвигаемых некоторыми грузинскими журналистами армянофобских рассуждений, тем не менее Земляческое объединение "Трабзон-Артвин-Батум" не может оставаться безучастным к некоторым тезисам, озвученным в указанных статьях, которые носят исключительно антиармянский характер и могут создать у непосвещённого читателя абсолютно искажённое представление относительно прошлого и настоящего армян в Абхазии.

Красной нитью данных статей в печатных органах Грузии (например, статья "Что задумала Армения против Грузии?" в газете "Аиси", № 36 3-9 октября 2006 г. или статья "Хаджимба требует очистить Абхазию от армян" в газете "Ахали таоба") проходит мысль о враждебной роли армян Абхазии по отношению к грузинам в период военных действий на территории самопровозглашённой республики в начале 1990-х годов, о "своекорыстной" позиции армян Абхазии в отношении самих абхазов в настоящем, что выражается, в частности, в попытках армянского народа Абхазии "захватить участок черноморского побережья, прилегающий к Абхазии" и вообще "скупить" всю Абхазию, после чего изгнать оттуда самих абхазов в силу своего значительного финансового и демографического потенциала.

В связи с этим Земляческое объединение "Трабзон-Ардвин-Батум" заявляет:

1. Армянский народ является автохтонным этносом на территориях Понто-Кавказского региона, составляющей частью которого является Абхазия. Армяне Абхазии и в прошлом, и в настоящем отличались принципиальными признаками автохтонного этноса, которые проявляются, в частности, в историчности проживания на данных территориях, в компактности расселения и значительном численном присутствии на данных территориях. Являясь автохтонным народом на исторических территориях своего расселения, армяне Абхазии в период военных действий начала 1990-х годов на территории бывшей Абхазской АССР с оружием в руках защищали свои права коренного этноса Абхазии. Представители армянского народа Абхазии воевали не против народа Грузии, они сражались против националистически настроенных военных и полувоенных формирований, образовавшихся на территории распавшейся Грузинской ССР, которые решили путём войны воспрепятствовать праву народа Абхазии определять свой политический статус самостоятельно.

2. Армяне Абхазии являются законопослушным, созидательным и преданным своей Родине народом. Понто-Кавказский регион - это часть тех территорий, на которых автохтонный армянский народ подвергся Геноциду со стороны Турции в период конца XIX - первой трети XX веков. Историческая память армян диктует постоянное повышение своего политического, социального и экономического веса в самопровозглашённой республике, который бы с необходимостью сочетался с ведущей политической ролью титульного этноса республики (абхазов). Теми благоприятными признаками геополитического и геоэкономического характера, которыми располагает Абхазия (в частности, выход к морю) должны пользоваться все граждане республики. Историческая же память армян Абхазии, как и любого армянина, гражданином какой-бы страны он не был и где бы он не проживал, говорит об особых чувствах армян к своей исторической Родине - Армении. Поэтому любые инициативы армян Абхазии по увеличению своей роли в республике должны, кроме прочего, учитывать затруднительное транспортное положение Республики Армения, образовавшееся и наращиваемое со стороны Азербайджана и Турции.

3. Политическое руководство Грузии должно осознать необходимость конструктивного диалога с армянским национальным меньшинством на своей территории, через построение и эффективное развитие которого возможно, в частности, создать благоприятный политический имидж у армянского народа Абхазии, что, в свою очередь, может привести к формированию в лице армян Грузии и Абхазии того связующего звена, который окажется незаменимым ресурсом в абхазо-грузинском политическом урегулировании и взаимовыгодном экономическом сотрудничестве. Вышеуказанные откровенно антиармянские публикации в грузинских печатных органах с очевидностью не способствуют какому-либо урегулированию и сотрудничеству, а главное препятствуют цивилизованному и конструктивному межнациональному диалогу на территории Грузии. Они разжигают националистические чувства и при индифферентной, а тем более пособнической позиции грузинского руководства, могут загнать молодое грузинское государство в "лабиринт" дальнейшего дробления, сепаратизации и развала.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/762989.html
14:25 30.12.2006
Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM[/b]

Babik
11.02.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 14.11.2006, 20:46) 15311</div>
[/b]
А грузины пусть помалкивают. У самих рыльце в пушку. Рни сами забыли как устроили геноцид Абхазского и Осетинского народа.

Arian
11.02.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Babik @ 10.2.2007, 23:01) 38793</div>
А грузины пусть помалкивают. У самих рыльце в пушку. Рни сами забыли как устроили геноцид Абхазского и Осетинского народа.
[/b]

Эта смесь французского с нижегородским уже достала... Если Вы считаете, что пишете, используя русский язык, то все же используйте этого языка правила при написании имен народов (хоть существительные, хоть прилагательные - в начале строчная буква).

Babik
11.02.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.2.2007, 0:20) 38794</div>
Эта смесь французского с нижегородским уже достала... Если Вы считаете, что пишете, используя русский язык, то все же используйте этого языка правила при написании имен народов (хоть существительные, хоть прилагательные - в начале строчная буква).
[/b]
Вы бы со своею смесью турецкого с нижнеалтайским никого бы не доставали. Я как нибудь со своим русским сам определюсь и мы с Вами не на уроке русского языка.

Babik
11.02.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 20.11.2006, 18:33) 16348</div>
Читаеш и думаеш, этих людей тоже мать родила? Обозвать баграмянцев зверьми, зверей оскорблять. Таких подонков надо вешать на первом же дереве. :angry:
[/b]
Когда будете вешать как Вы изволил выражаться баграмяновцев - если конечно у Вас духа хватит, не забудьте прихватить еще и мхедрионовцев и белый орел и так называемых лесных братьев. А страшные лица не стоит нам строить - мы их особо и не страшимся.

Babik
11.02.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 16.11.2006, 15:46) 15764</div>
не грусти, придет время, долюбят, и они, и азербайджанцы.
[/b]
ты сам-то не грусти, а колесо судьбы такое, могут и Вас и их окончательно долюбить.

Dismiss
11.02.2007, 13:26
Бабик, а что ты сердишься - ты же не баграмяновец, надеюсь. :unsure: А может.... :smaylik thinking:

Babik
11.02.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 16.11.2006, 17:47) 15798</div>
Опять двадцать пять.
Грузинам не в падлу тягаться с абхазами. У них то как раз все козыри на руках. Если у них около 600 тыщ беженцев из Абхазии-грузин, то они требуют возвращения беженцев (и в этом их все кроме России поддерживают) и потом проведения референдума. Почему на это не идет Россия? Абхазы не в счет, они разменная монета для русских, а потому что тогда грузин будет БОЛЬШИНСТВО. Итог ясен.
Меня умиляет проведение референдумов в Осетии или Приднестровье. Орут на всех парусах, что 90 % там люди имеют российское гражданство. И как же они могут тогда голосовать? Ну до этого только Караганов с Миграняном могли додуматься. Сперва эти "граждане ВсеяРуси" голосуют за "отделение" от ..., ну а потом за "присоединение". Могучая логика, ничего не скажешь.
[/b]
Сколько-600000, да в Абхазии тогда и столько жителей и не было. Или у грузин с каждым новым президентом беженцы увеличиваются в 2 раза. Так что их никак не может быть 600000. Так что не стоит так безоговорочно верить грузинским выдумкам.

Babik
11.02.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.2.2007, 13:26) 38874</div>
Бабик, а что ты сердишься - ты же не баграмяновец, надеюсь. :unsure: А может.... :smaylik thinking:
[/b]
Я не сержусь - я давно убил в себе гнев. :ee4:
Просто не надо так Вам реагировать на выдумки грузинского агитпропа, даже если это касается армян. Хотя я Вас понимаю - Вы все, что касается армян видите в черном цвете. Ну чтож желаю Вам удачи на этом поприще.

Raven
11.02.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.2.2007, 12:26) 38874</div>
[/b]
Дися - какие может?
Человек в Абхазии воевал, надеюсь никто не думает, что за грузин?

А что, разве в Абхазии армяне не покупают недвижимость? И разве не выросло количество армян за последнее время?

Dismiss
11.02.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Babik @ 11.2.2007, 12:34) 38876</div>
Просто не надо так Вам реагировать на выдумки грузинского агитпропа, даже если это касается армян. Хотя я Вас понимаю - Вы все, что касается армян видите в черном цвете. Ну чтож желаю Вам удачи на этом поприще. [/b]
Ну, Бабик, это уже неинтересно - все, что невыгодно армянам, все выдумки агитпропа - то азербайджанского, теперь уже и грузинского. Нельзя все время пытаться казаться безгрешными, утопая в грехах. А то получается совсем как в выражении "Все в дерьме, а я в белых перчатках".
Не лучше ли признать, что зверства баграмяновцев были, и в таких масштабах, что любой агитпроп просто меркнет перед ними?

Babik
11.02.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.2.2007, 13:41) 38879</div>
Дися - какие может?
Человек в Абхазии воевал, надеюсь никто не думает, что за грузин?
А что, разве в Абхазии армяне не покупают недвижимость? И разве не выросло количество армян за последнее время?
[/b]
Да воевал и не скрываю этого, но не в составе армянского батальона.

В Абхазии все недвижимость покупают, люди любой национальности. Как жител Абхазии Вас уверяю, количество армян в Абхазии 50000-55000 человек, столько сколько и абхазов. И кстати уверяю Вас грузин на данный момент в Абхазии проживает не меньше 70000 человек.

Babik
11.02.2007, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.2.2007, 14:04) 38882</div>
Ну, Бабик, это уже неинтересно - все, что невыгодно армянам, все выдумки агитпропа - то азербайджанского, теперь уже и грузинского. Нельзя все время пытаться казаться безгрешными, утопая в грехах. А то получается совсем как в выражении "Все в дерьме, а я в белых перчатках".
Не лучше ли признать, что зверства баграмяновцев были, и в таких масштабах, что любой агитпроп просто меркнет перед ними?
[/b]
Ну уважаемая Дисмис, Вы также не отличаетесь ни изобретательностью ни новизной - у Вас тоже, что касается армян, все видится в черном цвете.
А может Вам стоит признать, что были не зверства баграмяновцев, а так называемых борцов за территориальную целостность, типа Мхедриони, Белый Орел и Лесные братья. Что по сравнению с ними баграмяновский батальон кажется невиным младенцем? :ee4:

Pan
11.02.2007, 19:37
Babik, армяне всегда и везде невинные младенцы.
Даже Ходжалы - ничто по сравнению со зверствами азербайджанцев, не так ли?

Babik
12.02.2007, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 11.2.2007, 19:37) 38922</div>
Babik, армяне всегда и везде невинные младенцы.
Даже Ходжалы - ничто по сравнению со зверствами азербайджанцев, не так ли?
[/b]
По сравнению, в том, что творили так Вами называемые белые и пушистые грузины в Абхазии, армяне кажутся ангелочками.

Вы тоже не ангелочки. Или быстро забыли, что творили Вы в Сумгаите, Геташене, Баку?

Но эта тема кажется здесь не обсуждается.

Stormbringer
13.02.2007, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Babik @ 12.2.2007, 6:22) 39000</div>
По сравнению, в том, что творили так Вами называемые белые и пушистые грузины в Абхазии, армяне кажутся ангелочками.

Вы тоже не ангелочки. Или быстро забыли, что творили Вы в Сумгаите, Геташене, Баку?

Но эта тема кажется здесь не обсуждается.
[/b]

Бабик а вам не надоело штампами мыслить?

Просьба не искажать ники.

Babik
13.02.2007, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 13.2.2007, 1:03) 39144</div>
Бабик а вам не надоело штампами мыслить?
[/b]
А я штампами не мыслю, Вас жестоко обманули.

И кстати не искажайте ники, если не хотите наткнуться на грубость.

скорпион
12.03.2007, 14:33
приветствую всех участников форума

<div class='quotetop'>Цитата(Babik @ 11.2.2007, 15:43) 38908</div>
Да воевал и не скрываю этого, но не в составе армянского батальона.

В Абхазии все недвижимость покупают, люди любой национальности. Как жител Абхазии Вас уверяю, количество армян в Абхазии 50000-55000 человек, столько сколько и абхазов. И кстати уверяю Вас грузин на данный момент в Абхазии проживает не меньше 70000 человек.
[/b]

Привет вояка - на каком направлении воевал? может и в друг друга стреляли?

я вообще джигитов уважаю, даже потивника, если он не трус и не стреляет из за угла..........

что касается цифр то тут маленькая неточность....... во первых армян проживает гораздо больше, около 90-95 тысяч, абхазов в пределах 45-50 тысяч, постоянно проживающих грузин на территории Абхазии (Зап.Грузия) приблизительно 35-40 тысяч, добавим еще 15-20 тысяч грузин постоянно мигрирующих как в Россисию так и в остальную часть Грузии, остальные 15-20 тысяч составляют русские, греки, эстонцы, и др.

Очем говорят эти цифры - войну абхазы проиграли, хотя и изгнали с Абхазии проживаюх там 85%грузин. Выйграла россия - маскируя свое влияние в основном через ярмян, а именно демографическая состовляющая на сегодня изменилось в лукчшую сторону именно для них, а не для абахзов (они остались еще в гораздо большем меньщистве нежели в довоенное время). Так же надо учесть, что в то время как абхазы ни как не могут массово вернуть мухаджиров (не понятно по чему до сих пор они считают что мухаджирство устроила им грузия, когда русские окупанты вместе с абхазами переселяли и поддерживаюх их грузин), с Армении в превый период постконфликтного периода активно заселялис в Абхзии армяне, и делалось это под прикритием родственных отношений с членами баграмянского батальена.......

так что, в окончатлеьном итоге россия пушечным мясом "поимела" всех и на горе сотни тысяч людей устроила для себя "зону отмывания денег"..........

желаю всем счастья ......... с добрыми пожеланиями

:poster_war: