PDA

Просмотр полной версии : Азербайджан стал лидером

azeri999
14.11.2006, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>ЛОНДОН, 13 ноября. Абсолютным мировым лидером по темпам экономического роста стал в нынешнем году Азербайджан. Как сообщил сегодня в Лондоне Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/, в 2006 году валовой внутренний продукт /ВВП/ Азербайджана вырастет на 26 проц.

Таких высоких показателей по ключевому экономическому показателю не демонстрирует ни одна страна мира, включая быстро развивающийся Китай.

Рывок азербайджанской экономики вызван в первую очередь мощным развитием энергетического сектора республики. Важную роль играет также продолжающаяся быстрая интеграция Азербайджана в мировую экономику. [/b]Вот ссылка (http://http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=10978120&PageNum=0)

Pan
14.11.2006, 00:56
Щас придут и скажут: "скоро у вас нефть кончится, начнется голландская болезнь и покатится все в тар-тарары, и будет у вас хуже, чем в Нигерии".

А про то, что на бакинские рынки приезжают из Махачкалы и из Грозного, будут молчать.

Xan
14.11.2006, 12:23
такая тема уже была на форуме, если не ошибаюсь, летом.

Да, по ВВП мы первые. И это не удивительно. ВВП это не показатель того, что экономика расцветает. ВВП показатель того, что в экономике крутятся ОГРОМНЫЕ деньги. И мы лидеры не по самому ВВП а темпам его роста. И это только в этом году. И это потому, что в этом году пошла нефть с Восточного и Западного Азери и газ с Шах-дениза. На Центральном Азери пробурилось несколько новых скважин, каждая из которых дает по 30 тысяч баррелей в день! Естественно ВВП будет расти в бешеных темпах. Ни в одной другой стране таких грандиозных нефтяных проектов не было.
ВВП еще долго будет расти. БиПи планирует добычу нефти в 1 миллион баррелей в сутки. Сейчас только за полмиллиона зашли. Еще пару лет это будет продолжаться. Потом выйдем на плато добычи, и ВВП нельзя будет гордиться...
В 2008 году, в Анголе запустят крутое месторождение. Уверен, они будут соперничать с нами в плане роста ВВП. И что с того?
Я уже устал от того, что нам суют этот ВВП как показатель того, что у нас все прекрасно. Ничего подобного. ВВП не показатель того, как хорошо живет население. Пусть нам дадут справедливую статистику реального прожиточного минимума, средней зарплаты, уровня безработицы и уровня инфляции. Вот если сопоставить эти четыре показателя (реальных, а не по ЦСУ), то картина получится не радующая глаз.

Nongrata
14.11.2006, 12:23
Всё хорошо, слава тебе господи, всё, что нам нужно обеспечивает собственное внутреннее производство, и даже экспортируем много чего.

ПН

Mortima
14.11.2006, 14:06
Хоть ВВП и считается традиционно главным "отражателем" экономики, но буду вынужденна согласится с Ханом.
Формула ВВП - это Инвестиции+ Расходы+Экспорт+еще чтото и минус Импорт. Такчто за счет чего у нас ВВп, видно невооруженным взглядом.

Я заранее извиняюсь, я далеко не финансист и не экономист, но даже для меня многое очевидно.

Экономика не может быть в росте пока есть такая разница между темпами ВВП и промышленного производства.
А наш ВВП «растет» за счет цен на нефть и торговли, большая часть которого импортируемые айтемы.
А нефтяной подкачки может хватить лишь на пару лет, как сказал Хан – до выхода на плато не только в добычи но и стабилизации нефт цен. Так что 2-3 года – это максимальный срок привести экономику в порядок. Доходы от экспорта перерабатываются госбюджетом и часть идет на соц выплаты, в итоге доходы населения растут, а это провоцирует спрос и растет торговля, покупательская способность, в основном импортируемых товаров. Это очень взаимосвязано.
Манат укрепляется, а это ведет к снижению конкурентоспособности местной продукции. Еще и издержки на производство плюс всякие шапки-взятки, и как итог закупать и импортировать – выгоднее. Т.е. за счет нефтяных денег мы развиваем экономику стран – импортеров в Азербайджан.
И как общий итог – падает производство, про промышленное (как основное для экономики) я уже молчу. Зато ширпотреб, недвижимость, шагают «широкими шагами» а это сферы которые в первую очередь обваливаются как только сокращается доход от экспорта.
И еще не стоит забывать что современные цены на энергоносители кроме как спекулятивными (т.е. не соответствующими реальному спросу) не назовешь. Причин много, в основном политика. А значит падение цен неизбежно. А для нас это чревато развалом экономики. Будь у нас неисчерпаемые источники нефти, как во времена союза, когда мы были сырьевым придатком «великой и могучей», можно было бы жить спокойно, по крайней мере до изобретения действенного альтернативного топлива, но даже этого уже нет...
Так что никаких причин для радости не вижу.

Нам надо срочно развивать структуры способные продавать что-то не связанное с нефтью и сопутствующими услугами. Развивать туризм, обязательно техно и наукоемкие отрасли, иначе окажемся позади всего мира! ОЧЕНЬ ВАЖНО РАЗВИВАТЬ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР И СТИМУЛИРОВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ВВП не должно кормится от нефтедоллорового экспорта. А у нас на все монополия государства и «семьи», какое уж тут развитие экономики
Все эти деньги должны вкачиваться нев одурение народа идиотскими развлекаловками и ресторанами на каждом шагу а в развитие альтернативных отраслей экономики.

Stormbringer
14.11.2006, 15:10
Хан так ето плохо что рост ВВП у нас высокий? И почему вы думаете что у нас не енергетический сектор не развиваетса?

korvin
14.11.2006, 16:33
Мортима не смотря на то что не экономист всё прекрасно обьяснила,

Мы сейчас о чем говорим, что у нас обалденный ВВП (произтекающий из того что у нас всё огого) или о том что ВВП это всё де не ключевой показатель и что ЕБРР на пару с нашим правительстом пичкают нас дерьмом.

Рост ВВП сам по себе это не плохо не хорошо.
У вас может быть знаете ли очень острый нож, им вы знаете ли можете пустить кровь прохожему, а можете нарезать много салата. И тот факт то что у вас очень острый нож сам по себе не означает что у вас все хорошо или плохо.

Stormbringer
14.11.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 14.11.2006, 12:33) 15243</div>
Мортима не смотря на то что не экономист всё прекрасно обьяснила,

Мы сейчас о чем говорим, что у нас обалденный ВВП (произтекающий из того что у нас всё огого) или о том что ВВП это всё де не ключевой показатель и что ЕБРР на пару с нашим правительстом пичкают нас дерьмом.

Рост ВВП сам по себе это не плохо не хорошо.
У вас может быть знаете ли очень острый нож, им вы знаете ли можете пустить кровь прохожему, а можете нарезать много салата. И тот факт то что у вас очень острый нож сам по себе не означает что у вас все хорошо или плохо.
[/b]

Корвин вы сами себя ставите в тупик! Будем играт по вашим правилам! То что у вас острый нож ето как минимум плюс перед теми у которого тупой нож! Так что ето хорошо. :)

Xan
14.11.2006, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.11.2006, 14:10) 15233</div>
Хан так ето плохо что рост ВВП у нас высокий? И почему вы думаете что у нас не енергетический сектор не развиваетса?
[/b]

прочтите мой пост еще раз не в духе противоречия, а в духе объективизма. Тогда увидите, что логически из моего поста никак не вытекает вывод, что рост ВВП плохо. Точно так же из моего поста не вытекает, что не энергетический сектор не развивается. Развивается, но по сравнению с энергетическим, его вклад в РОСТ ВВП мизер.

Да, у нас выпускают автомобили саманд и ока, да у нас выпускаются телевизоры какие-то. Есть по-малому производство разнличных продуктов (раньше всего этого почти не было). И есть сталелитейный завод. Но в рост ВВП он вклада не делает, т.к. пр-во стали не растет, оно стабильно.
Ок, давайте теперь сравним. 1 автомобиль Саманд стоит 14000 долларов. Допустим они уже выпустили 1000 штук. Ето 14 миллионов долларов США. Это равносильно ~250000 баррелей нефти. Столько, одна только компания БиПи в Азербайджане делает за полдня. Размах понятен? И если Вы сейчас соберете весь прирост не энергетического сектора, он составит возможно 1-2 процента прироста в нефтяной сфере. А может и не составит.

И еще раз повторяю, рост ВВП не является показателем роста уровня жизни населения. Это показатель того, что в Азербайджане крутятся крутые деньги. Если при этом наблюдается рост уровня жизни людей - заработные платы, инфляция контролируема и не высока, безработица снижена, нищета снижена (не путем поднятия зарплаты выше 43 манатов в месяц, которая показатель черты бедности), и т.д. и т.п., то я готов целовать руки такому правительству, т.к. это показывает, что при росте ВВП, эти крутые деньги вложены правильно, и от этого есть польза для населения.
Если же этого не наблюдается, то тут два вывода, либо гос-во вложило деньги глупым образом, что значит национальное богатство потрачено впустую; либо то, что бюджет разбазарен власть имущими. И за то, и за другое, власть имущие не имеют права находиться во власти.

Знаете Сторм, можно просто выслушать то, что они нам говорят о росте ВВП, о том, что мы лидеры, и загордиться своей страной - мы лидеры! Ура!
А можно подумать, вдуматься в понятие ВВП, проанализировать. Потом посмотреть вокруг и еще раз убедиться, и понять, что чего бы они не говорили, но пользы от этого роста нет.
А какой из двух путей выбирать - личное дело каждого из нас. Нам всем предоставлен выбор. Надеюсь людей анализирующих получаемую инфу будет больше.

emil
14.11.2006, 19:45
Полностью солидарен с Ханом!

М.Ариф
14.11.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 13.11.2006, 22:56) 15135</div>
Щас придут и скажут: "скоро у вас нефть кончится, начнется голландская болезнь и покатится все в тар-тарары, и будет у вас хуже, чем в Нигерии".

А про то, что на бакинские рынки приезжают из Махачкалы и из Грозного, будут молчать.
[/b]

Было бы хорошо, когда все азербайджанцы с российских рынков вернулись бы на Родину, жили бы дома в человеческих условиях.
За последние годы ВВП выросло в Азербайджане уже в 4 раза! Это хорошо, спору не может быть, хотя по той же статистике, на уровне жизни, средней зарплате и уровне безработицы населения это мало отражается. Я буду первый сторонник властей, если за таким ростом ВВп последует такой же реальный рост благосостояния народа, а не олигархов. А сейчас богатые богатеют, а бедные беднеют. :(

Stormbringer
14.11.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.11.2006, 14:45) 15274</div>
прочтите мой пост еще раз не в духе противоречия, а в духе объективизма. Тогда увидите, что логически из моего поста никак не вытекает вывод, что рост ВВП плохо. Точно так же из моего поста не вытекает, что не энергетический сектор не развивается. Развивается, но по сравнению с энергетическим, его вклад в РОСТ ВВП мизер.

Да, у нас выпускают автомобили саманд и ока, да у нас выпускаются телевизоры какие-то. Есть по-малому производство разнличных продуктов (раньше всего этого почти не было). И есть сталелитейный завод. Но в рост ВВП он вклада не делает, т.к. пр-во стали не растет, оно стабильно.
Ок, давайте теперь сравним. 1 автомобиль Саманд стоит 14000 долларов. Допустим они уже выпустили 1000 штук. Ето 14 миллионов долларов США. Это равносильно ~250000 баррелей нефти. Столько, одна только компания БиПи в Азербайджане делает за полдня. Размах понятен? И если Вы сейчас соберете весь прирост не энергетического сектора, он составит возможно 1-2 процента прироста в нефтяной сфере. А может и не составит.

И еще раз повторяю, рост ВВП не является показателем роста уровня жизни населения. Это показатель того, что в Азербайджане крутятся крутые деньги. Если при этом наблюдается рост уровня жизни людей - заработные платы, инфляция контролируема и не высока, безработица снижена, нищета снижена (не путем поднятия зарплаты выше 43 манатов в месяц, которая показатель черты бедности), и т.д. и т.п., то я готов целовать руки такому правительству, т.к. это показывает, что при росте ВВП, эти крутые деньги вложены правильно, и от этого есть польза для населения.
Если же этого не наблюдается, то тут два вывода, либо гос-во вложило деньги глупым образом, что значит национальное богатство потрачено впустую; либо то, что бюджет разбазарен власть имущими. И за то, и за другое, власть имущие не имеют права находиться во власти.

Знаете Сторм, можно просто выслушать то, что они нам говорят о росте ВВП, о том, что мы лидеры, и загордиться своей страной - мы лидеры! Ура!
А можно подумать, вдуматься в понятие ВВП, проанализировать. Потом посмотреть вокруг и еще раз убедиться, и понять, что чего бы они не говорили, но пользы от этого роста нет.
А какой из двух путей выбирать - личное дело каждого из нас. Нам всем предоставлен выбор. Надеюсь людей анализирующих получаемую инфу будет больше.
[/b]

Хан я понимаю вас полностю но дело в том что из за роста ВВП и уровен жизни повышаетса. Нелзя утверждат что у нас застой или еше цто хуже нам каждым днем все хуже и хуже.Нет нет и еше раз нет. Денги от нефти еше много роли сыграют. Я оптимист и понимаю что происходит в раёнах и деревнях (Да и в баку не всем отлично живетса) Но я сравниваю например уровен жизни -в своем раёна откуда я- лет 5 назад и шас...и уверяю вас каждым днем все лучше и лучше. 5 лет тому назад для них зарплата в 200-300 была сказкой а вед шас ето стало нормой. И как после етого утверждат что у нас застой? В економике все путем и все образуетса.

М.Ариф
15.11.2006, 07:40
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.11.2006, 20:33) 15333</div>
Хан я понимаю вас полностю но дело в том что из за роста ВВП и уровен жизни повышаетса. Нелзя утверждат что у нас застой или еше цто хуже нам каждым днем все хуже и хуже.Нет нет и еше раз нет. Денги от нефти еше много роли сыграют. Я оптимист и понимаю что происходит в раёнах и деревнях (Да и в баку не всем отлично живетса) Но я сравниваю например уровен жизни -в своем раёна откуда я- лет 5 назад и шас...и уверяю вас каждым днем все лучше и лучше. 5 лет тому назад для них зарплата в 200-300 была сказкой а вед шас ето стало нормой. И как после етого утверждат что у нас застой? В економике все путем и все образуетса.
[/b]

Интересно было бы послушать каким образом из-за роста ВВП в Азербайджане повышается уровень жизни, а главное - чьей жизни?

korvin
15.11.2006, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.11.2006, 16:01) 15248</div>
Корвин вы сами себя ставите в тупик! Будем играт по вашим правилам! То что у вас острый нож ето как минимум плюс перед теми у которого тупой нож! Так что ето хорошо. :)
[/b]

Перед кем, а извините не забить на остальных. Да у нас есть враг, но вы что же решили забить его пачкой статистике по ВВП, или мешками с нефтедоллрами. Нет это не плюс ни перед врагом не перед обстоятельствами. Острый нож не примененый никак это ноль, пустышка, фуфло (я не имею в виду его как применение для покупки шикарных машин). Хан очень развернуто и грамотно всё обьяснил. Хотелось просто добавить что рост ВВП это никак не заслуга правительства. Роль правительства начинается когда этот хренов ВВП поднялся.
Сторм у нас застой и это можно утвержадть. Застой по всем показателям. При притоке такого кол-ва бабла просто стыдно только этим притоком и гордится. У вас в деревне 200-300 стали нормой по причине инфляции, востновления инфраструктуры, сотни причин но роль администрации в вашей деревне, также как и вашем раене мизерна, это не развитите. Сторм в чем в принципе спор. Просто меня бесит что вещи обьективные, не зависящие ни от кого пытаются выдать за чью то заслугу, более того занимаясь подменой понятий напрмяую увязывают с темпами развитием страны и занимается этим не кто то (НПО-шмеНПО) а ЕБРР (ну и крамольное название).

Sadix
15.11.2006, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 14.11.2006, 21:40) 15407</div>
Интересно было бы послушать каким образом из-за роста ВВП в Азербайджане повышается уровень жизни, а главное - чьей жизни?
[/b]
рост ВВП влияет на уровень жизни, опосреддованно конечно, но влияет.. к примеру кто то отмыл 1 млрд баксов на нефти, кинул миллион как подачку своим нукярям, что б не лаяли, нукяри пошли и промотали деньги в ресторанах, купили себе новые тачки, хаты итд.... то есть часть денег диссипировала в нижние слои масс. это наверное 1-10 %. То есть хеир есть. Явный хеир тому кто взял млрд и его нукярям, неявный - владельцу борделя, автомастерской, мастеру по ремонту квартир итд.... Так что прогресс на лице

korvin
15.11.2006, 10:22
что и творится у нас в нефтяном бизнессе.
Чтобы понять как чиновнику заработавшему млр забить как вложат его бабки в наш неимоверный строительный бизнесс, надо просто пронаблюдать как его обворовывают эти самые нюкери. Это не спертый моток проводов или мешок шпаклевки, не пачка реек или рулон обоев. Это может быть половина строительных расходов. Неужели человек заработавший эти деньги потом и кровью будет так безалаберен в контроле собственного капитала попавшего в руки родственников. Но этот так не по теме.

Nongrata
15.11.2006, 11:51
Теряется перспектива развития государства (отсутствие долгосрочных программ развития) и приемственности между поколениями чиновников (государственных мужей). Анекдот по поводу.

Когда Брежнев сместил Хрущова, он получил от последнего два письма с заветом "Откроешь одно, когда увидишь, что всё плохо. Второе, когда и того хуже".

Стало плохо Брежневу, и он открыл первый конверт: "Вали всё на меня". Выровнял ситуацию. Потом вторая полоса кризиса, и он открыл второе письмо: "Иди и пиши два письма".

Это анекдот, в жизни такого не было, конечно, но зерно коммунистического метода осталось. Пути управления государством не меняются: у власти до конца, пока не произойдёт революция (скрытая внешняя интервенция) или же война (открытая внешняя интервенция).

Да и метод "Хапай, пока у кормушки" всё ещё никто не отменял.

ВВП... :) Интересно, если бы "империалисты" не проявили бы напористость, где бы отцы роста национального ВВП сейчас были :)

ПН

korvin
15.11.2006, 12:38
Где где в Караганде.
"отсутствие долгосрочных программ развития", вот ключевой момент. Все делается на ходу. Помню однажды Дав как аргумент в пользу нашей ведомости предьявил метод замазываняи. Тоесть мы сначала наблудим, а потом как можем пытаемся затереть, спасти положение. Он содрал это с нашего правительства, а мне нечего было возразить.

Долгосрочные программы, сейчас самое время видеть их плоды, пусть первые, робкие. А что мы видим, цифорки про ВВП которым хотят накормить бюджетников. Ведь вроде если всё так клёво в стране это должно быть наглядно. А по мне всё только хереет.

М.Ариф
15.11.2006, 17:14
Зная жадность этих людей, не думаю, что с 1 млрд. они что-то отдадут нукярам. Мультик про золотого оленя все смотрели? золота много не бывает! Скорее они обвинят нукера в нечестности и заберут у него последнее. Я помню, один высокий чиновник в народном контоле работал , из этих, на работу годами одевал один и тот же плащ, костюм, рубашку, ботинки. Все удивлялись - какой бедный и скромный, экономит, взяток значит не берет, он сам все плакался, что денег не хватает. А оказалось - первый взяточник, миллионер, и одежды это одинаковой у него было 5 комплектов! азербайджанский Корейко. Кто был по-выше вычислили его, "раскулачили" в свою пользу, конечно. :)
Странно только, что в Азербайджане при таком росте наблюдается инфляция?

Stormbringer
15.11.2006, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 15.11.2006, 5:51) 15419</div>
рост ВВП влияет на уровень жизни, опосреддованно конечно, но влияет.. к примеру кто то отмыл 1 млрд баксов на нефти, кинул миллион как подачку своим нукярям, что б не лаяли, нукяри пошли и промотали деньги в ресторанах, купили себе новые тачки, хаты итд.... то есть часть денег диссипировала в нижние слои масс. это наверное 1-10 %. То есть хеир есть. Явный хеир тому кто взял млрд и его нукярям, неявный - владельцу борделя, автомастерской, мастеру по ремонту квартир итд.... Так что прогресс на лице
[/b]

А почему сразу отмыл или что то вроде етого? Не все денги отмываютса (И даже такие денги тем или иным способом идут в карман народа) В обороте появлаетса огромная сумма денег а от етого какие плюсы мне думаю не стоит писать. Кто бы что бы не говорил рост ВВП повлияет на економику и не мало!

Stormbringer
15.11.2006, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.11.2006, 5:11) 15414</div>
Перед кем, а извините не забить на остальных. Да у нас есть враг, но вы что же решили забить его пачкой статистике по ВВП, или мешками с нефтедоллрами. Нет это не плюс ни перед врагом не перед обстоятельствами. Острый нож не примененый никак это ноль, пустышка, фуфло (я не имею в виду его как применение для покупки шикарных машин). Хан очень развернуто и грамотно всё обьяснил. Хотелось просто добавить что рост ВВП это никак не заслуга правительства. Роль правительства начинается когда этот хренов ВВП поднялся.
Сторм у нас застой и это можно утвержадть. Застой по всем показателям. При притоке такого кол-ва бабла просто стыдно только этим притоком и гордится. У вас в деревне 200-300 стали нормой по причине инфляции, востновления инфраструктуры, сотни причин но роль администрации в вашей деревне, также как и вашем раене мизерна, это не развитите. Сторм в чем в принципе спор. Просто меня бесит что вещи обьективные, не зависящие ни от кого пытаются выдать за чью то заслугу, более того занимаясь подменой понятий напрмяую увязывают с темпами развитием страны и занимается этим не кто то (НПО-шмеНПО) а ЕБРР (ну и крамольное название).
[/b]

Корвин инфлиация во первых не настолко подняла цены что бы ети 200-300 долларов превратилис в пустышку. Во вторых инфраструктура сама не строитса и его кто то строит так что не надо отрицать рол администрации. (Даже если ето мизерна) За последние 5 лет там было построеное примерно 11 фабрик и мини заводов (Я не беру в счет мелкие) Я понимаю что когда течет такое бабло от нефти економика могла бы и пошутрей развиватса...но ето вовсе не означает что у нас застой!

П.С. Разговор оптимиста с пессимистом!

М.Ариф
15.11.2006, 20:16
http://www.echo-az.info/economica02.shtml
Как стало известно, согласно проекту документа, в следующем году прожиточный минимум в стране составит 64 маната. В то время как по отношению к отдельным категориям граждан показатель диверсифицирован, так для трудоспособных граждан он будет определен на уровне 70 манатов, детей - 52,4 маната, пенсионеров - 49,7 маната. Вместе с тем, критерий нуждаемости, используемый при предоставлении малообеспеченным слоям населения адресной государственной социальной помощи, предлагается повысить с нынешних 30 манатов до 35 манатов, а со второй половины следующего года до 40 манатов.
О проблеме социальной адресной помощи высказалась далее Гюльтекин Гаджиева. Опираясь на статистические данные, депутат отметила, что в стране за чертой бедности проживают более 2,8 миллионов граждан.
По данному вопросу выступил председатель постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде.
По его словам, данный законопроект определяет два макроэкономических критерия на будущий год. Согласно З.Самедзаде, прожиточный минимум на 2007 год составит 64 маната. При этом глава парламентской комиссии напомнил, что в 2005-2006 гг. этот показатель составил 52 и 58 манатов, соответственно, а в 2010 году будет варьироваться в пределах 85 манатов.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=9976
В ходе обсуждений парламентарии отметили, что предусмотренный в госбюджете уровень прожиточного минимума не способен обеспечивать минимальные потребности населения. Депутат Гюляр Ахмедова заявила, согласно стандартам ООН, прожиточный минимум на каждого человека в день составляет 4 доллара. "При расчете в месячном объеме показатель достигает 104 манатов.( 4х30=120, а почему 104?)
Средняя зарплата труженников Азербайджана сегодня составляет 75 манат. откуда 200-300?
таким образом за чертой бедности в Азербайджане проживают более 60% процентов населения. По оффициальному считается 29%, но это из-за того, что планка 64 маната ниже ООНовской -120 маната.
Короче, ВВП это хорошо, но в Москву прибывают все новые партии госарбайтеров из Азербайджана, а домой никто не хочет. сколько я не прошу их, ну не хотят.

ARMENIAN
15.11.2006, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>Средняя зарплата труженников Азербайджана сегодня составляет 75 манат. откуда 200-300?
таким образом за чертой бедности в Азербайджане проживают более 60% процентов населения. По оффициальному считается 29%, но это из-за того, что планка 64 маната ниже ООНовской -120 маната.
Короче, ВВП это хорошо, но в Москву прибывают все новые партии госарбайтеров из Азербайджана, а домой никто не хочет. сколько я не прошу их, ну не хотят.[/b]

мда...

Sadix
15.11.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.11.2006, 8:58) 15562</div>
А почему сразу отмыл или что то вроде етого? Не все денги отмываютса (И даже такие денги тем или иным способом идут в карман народа) В обороте появлаетса огромная сумма денег а от етого какие плюсы мне думаю не стоит писать. Кто бы что бы не говорил рост ВВП повлияет на економику и не мало!
[/b]
я привел упрощенный вариант. хапанули 10 млрд, отмыли 1, 9 пошло за бугор в банки на счета, или через оффшоры какие то, на развитие западной экономики.
То что в обороте появляется ничем не подкрепленная масса денег - это плохо, инфляция пойдет галопом. собственно она уже идет.

ARMENIAN
15.11.2006, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 15.11.2006, 20:05) 15593</div>
я привел упрощенный вариант. хапанули 10 млрд, отмыли 1, 9 пошло за бугор в банки на счета, или через оффшоры какие то, на развитие западной экономики.
То что в обороте появляется ничем не подкрепленная масса денег - это плохо, инфляция пойдет галопом. собственно она уже идет.
[/b]
а у нас другая напасть. Обратная.
Мощный приток долларов, диаспора слишком много начала вкладывать, а гастарбайтеры - посылать домой.... в следствие чего драм крепчает не по дням а по часам.
доллар дешевеет, а трасферты растут еще больше, дабы "покрыть" понижение доллара...
и так по кругу...
Только пару за пару-тройку месяцев он укрепился где-то на 20%. (450 ->370).
Это бьет по экспорту, но наш ЦБ и не думает насчет эмиссии денег чтобы удержать курс...
говорят, надо пользоваться моментом и оборудование зарубежом покупать (инвестиции), пока доллар "дешевый"...
вы бы видели как наши депутаты и ЦБ грызуться между собой. :)

кстати мощный "дармовый" приток долларов - это тоже типа "голландский синдром".
Живешь не так как работаешь...
и это не есть гуд...

Sadix
15.11.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 15.11.2006, 11:18) 15595</div>
а у нас другая напасть. Обратная.
Мощный приток долларов, диаспора слишком много начала вкладывать, а гастарбайтеры - посылать домой.... в следствие чего драм крепчает не по дням а по часам.
доллар дешевеет, а трасферты растут еще больше, дабы "покрыть" понижение доллара...
и так по кругу...
Только пару за пару-тройку месяцев он укрепился где-то на 20%. (450 ->370).
Это бьет по экспорту, но наш ЦБ и не думает насчет эмиссии денег чтобы удержать курс...
говорят, надо пользоваться моментом и оборудование зарубежом покупать (инвестиции), пока доллар "дешевый"...
вы бы видели как наши депутаты и ЦБ грызуться между собой. :)

кстати мощный "дармовый" приток долларов - это тоже типа "голландский синдром".
Живешь не так как работаешь...
и это не есть гуд...
[/b]
большие деньги развращают

ARMENIAN
15.11.2006, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 15.11.2006, 20:27) 15598</div>
большие деньги развращают[/b]
если их не вкладывать куда-то...
а наши только и делают что строят чего-то там... для кого столько строят - фиг поймет...

SergBlr
16.11.2006, 00:08
Ни фига себе. какие-то нереальные цифры. всего не читал, но если у вас реалбно такой рост ВВП то вы скоро должны жить не хежу чем кувейтцы. Правда нефтяные денюжку уж очень легкие и рано или поздно закончатся так что надо вам скидывать своих ублюдков и искать реальных патриотов у власти. а то будете как в России - иметь 10 милиардеров и остальной народ питающийся лавашами

Stormbringer
16.11.2006, 04:54
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 15.11.2006, 16:16) 15585</div>
http://www.echo-az.info/economica02.shtml
Как стало известно, согласно проекту документа, в следующем году прожиточный минимум в стране составит 64 маната. В то время как по отношению к отдельным категориям граждан показатель диверсифицирован, так для трудоспособных граждан он будет определен на уровне 70 манатов, детей - 52,4 маната, пенсионеров - 49,7 маната. Вместе с тем, критерий нуждаемости, используемый при предоставлении малообеспеченным слоям населения адресной государственной социальной помощи, предлагается повысить с нынешних 30 манатов до 35 манатов, а со второй половины следующего года до 40 манатов.
О проблеме социальной адресной помощи высказалась далее Гюльтекин Гаджиева. Опираясь на статистические данные, депутат отметила, что в стране за чертой бедности проживают более 2,8 миллионов граждан.
По данному вопросу выступил председатель постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде.
По его словам, данный законопроект определяет два макроэкономических критерия на будущий год. Согласно З.Самедзаде, прожиточный минимум на 2007 год составит 64 маната. При этом глава парламентской комиссии напомнил, что в 2005-2006 гг. этот показатель составил 52 и 58 манатов, соответственно, а в 2010 году будет варьироваться в пределах 85 манатов.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=9976
В ходе обсуждений парламентарии отметили, что предусмотренный в госбюджете уровень прожиточного минимума не способен обеспечивать минимальные потребности населения. Депутат Гюляр Ахмедова заявила, согласно стандартам ООН, прожиточный минимум на каждого человека в день составляет 4 доллара. "При расчете в месячном объеме показатель достигает 104 манатов.( 4х30=120, а почему 104?)
Средняя зарплата труженников Азербайджана сегодня составляет 75 манат. откуда 200-300?
Короче, ВВП это хорошо, но в Москву прибывают все новые партии госарбайтеров из Азербайджана, а домой никто не хочет. сколько я не прошу их, ну не хотят.
[/b]

Еммм уважаемый не надо приписивать мне несказанные мной фразы. Я не говорил что все получают 200-300 в азербайджане как минимум. Я говорил про мой родной район где 5 лет тому назад 200-300 была цифрой астрономической для простого народа. В моих постах было всего 2 значения. Ето то что рост ВВП в любом случае есть гут а вовторых не о каком кризисе в економике и речи быть не может! :)

М.Ариф
16.11.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 16.11.2006, 2:54) 15659</div>
Еммм уважаемый не надо приписивать мне несказанные мной фразы. Я не говорил что все получают 200-300 в азербайджане как минимум. Я говорил про мой родной район где 5 лет тому назад 200-300 была цифрой астрономической для простого народа. В моих постах было всего 2 значения. Ето то что рост ВВП в любом случае есть гут а вовторых не о каком кризисе в економике и речи быть не может! :)
[/b]

В период с января по июнь показатели других, не связанных с нефтью отраслей экономики страны увеличились всего на 10%, за этот же период рост сельскохозяйственного производства составил лишь 3,6%, отмечается в докладе ЕБРР. Это при инфляции более 10,5 процентов - где же развитие?
Кроме того, надо отметить, что основой современной экономики являюся принципы свободной конкуренции. Если в стране нет свободы, то о конкуренции можно забыть, а мечты о частной собственности, рыночной экономике задвинуть до лучших времен.
Происходит не "развитие" экономики, а развитие государственно-олигархического картеля - грабеж народа. :(

Sadix
16.11.2006, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 16.11.2006, 3:38) 15717</div>
В период с января по июнь показатели других, не связанных с нефтью отраслей экономики страны увеличились всего на 10%, за этот же период рост сельскохозяйственного производства составил лишь 3,6%, отмечается в докладе ЕБРР. Это при инфляции более 10,5 процентов - где же развитие?
Кроме того, надо отметить, что основой современной экономики являюся принципы свободной конкуренции. Если в стране нет свободы, то о конкуренции можно забыть, а мечты о частной собственности, рыночной экономике задвинуть до лучших времен.
Происходит не "развитие" экономики, а развитие государственно-олигархического картеля - грабеж народа. :(
[/b]
сплошное безобразие :P

М.Ариф
16.11.2006, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 16.11.2006, 18:26) 15842</div>
сплошное безобразие :P
[/b]
Красные были - грабили, белые пришли - грабят! :bc:

Stormbringer
16.11.2006, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 16.11.2006, 16:37) 15845</div>
Красные были - грабили, белые пришли - грабят! :bc:
[/b]

Где ты видиш белых то? Ето те же красные просто под маской они! Совок еше долго будет нам жизн портить!

М.Ариф
16.11.2006, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 16.11.2006, 19:30) 15860</div>
Где ты видиш белых то? Ето те же красные просто под маской они! Совок еше долго будет нам жизн портить!
[/b]
Сторм, я вижу ты грамотный, вот объясни мне - почему только 25 % нефти, добываемой в Азербайджане, принадлежит Азербайджану, а 75% зарубежным компаниям? Вот говорят - они вложили деньги, должны же получить их обратно. А я им не верю, Сторм, неправда это. Разве у наших богатеев не нашлось бы 5-10 млрд. долларов, чтоб финансировать весь этот проект? Вот объясни мне.

Stormbringer
16.11.2006, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 16.11.2006, 17:47) 15864</div>
Сторм, я вижу ты грамотный, вот объясни мне - почему только 25 % нефти, добываемой в Азербайджане, принадлежит Азербайджану, а 75% зарубежным компаниям? Вот говорят - они вложили деньги, должны же получить их обратно. А я им не верю, Сторм, неправда это. Разве у наших богатеев не нашлось бы 5-10 млрд. долларов, чтоб финансировать весь этот проект? Вот объясни мне.
[/b]

Дело не толко в денгах была на тот момент. Алиеву нужно было купит поддержку запада и он ето сделал!

П.С. А может не будем переходить на издевателский тон?

Sadix
16.11.2006, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 16.11.2006, 11:30) 15860</div>
[/b]
белые это те же красные но только образование получили в Гарварде и ПолитБюро их теперь не в МАскве а в DC

Stormbringer
16.11.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 16.11.2006, 18:19) 15877</div>
белые это те же красные но только образование получили в Гарварде и ПолитБюро их теперь не в МАскве а в DC
[/b]

Да какой Гарвард....90% правителства у нас ето те же вчерашние комми...шас демократами стали. :)

М.Ариф
16.11.2006, 22:39
Нет, почти весь ВВП - это нефть. И западу было достаточно, чтоб эта нефть, а скоро и газ, потекли в обход России. Так, что от этого ВВП простому азербайджанцу мало что достанется.

Sadix
16.11.2006, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 16.11.2006, 12:33) 15881</div>
Да какой Гарвард....90% правителства у нас ето те же вчерашние комми...шас демократами стали. :)
[/b]
Stormbringer
не торопите события, гарвардские продолжат славное дело отцов своих ...

М.Ариф
16.11.2006, 23:21
Далеко ходить не надо. Вот листаю бакинскую газету "Эхо" за ноябрь. Заголовки.
"До конца года до 13% инфляции...
ЕБРР прогнозирует ускорение инфляции в Азербайджане по итогам 2006 года почти вдвое и намекает на возросшие бюджетные расходы страны
Р.КЕРИМОВ, Н.АЛИЕВ
С крайне неутешительным прогнозом инфляции в Азербайджане выступил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР ждет ускорения инфляции в Азербайджане по итогам 2006 года почти вдвое, до 13%, Конвей.http://www.echo-az.com/archive/2006_10/1424/economica03.shtml
"Цены снова вырастут
До конца 2006 года ожидается повышение цен на продукты питания минимум на 30%
Р.МАНАФЛЫ
Отечественные потребители должны быть готовы к тому, что цены на рынке будут продолжать расти. С таким прогнозом в беседе с "Эхо" выступил глава Союза свободных потребителей (ССП), член правления Национального форума неправительственных организаций (НФНПО) Азербайджана Эюб Гусейнов. http://www.echo-az.com/archive/2006_10/1436/index.shtml
Экономика страны развивается неравномерно,
считают участники "круглого стола", состоявшегося по инициативе Центра регионального развития регионов Азербайджана.

Цена на хлеб может повыситься на 30%
Эксперты не исключают, что подорожание зерна на мировом рынке, достигшее 50%, коснется и азербайджанского потребительского рынка, который находится в зависимости от стоимости импортной продукции.
Применение в стране международной системы таможенной оценки.
Азербайджан может превратиться "в сырьевой придаток" стран Запада, если качество национальной продукции не будет повышено.
По степени прозрачности государственного бюджета Азербайджан занимает 45-е место среди 59 стран мира и входит в группу с минимальной открытостью основного финансового документа страны. Об этом вчера сообщили участники мероприятия, посвященного теме общественного контроля за госбюджетом в нашей стране.

Можно продолжить, но все это уже говорит о кризисе в экономике.

М.Ариф
16.11.2006, 23:35
Вот неплохая статья из "Зеркала"
ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=9441&dd=3&mo=11&yr=2006

"В специальном статистическом бассейне плещутся бесчисленные осетры, налимы и рыба чехонь. На плечах, руках и голове индивида сидят куры. В перистых облаках летают домашние гуси, утки и индейки. Под столом прячутся два кролика. На горизонте возвышаются пирамиды и вавилоны из печеного хлеба". ("12 стульев")
Так, за девять месяцев текущего года в АПК был отмечен спад на уровне 1%. По словам А.Велиева, объем производства зерновых сократился на 2%. Значительный спад наблюдается также в производстве картофеля, хлопка и овощей, что связано с сокращением посевных площадей и снижением урожайности из-за наблюдавшихся минувшей весной неблагоприятных погодных условий. Всего, по оценкам Госкомстата, за истекший период сокращение производительности в растениеводстве составило 3%.

Xan
17.11.2006, 18:34
Сторм, Вы приводите несколько странные доводы в пользу того, что изменения в жизни народа есть.

Я уже сказал столько в своем последнем посту, что спорить было бы ни к чему.

Пришелец Вам уже приводит реальные цифры - а Вы все уперлись - нет хорошо, и все..

Я мог бы сейчас взять эти 64 маната и разбить по полочкам, посчитать, сколько у нормального человека будет при нынешних ценах уходить на еду, оплату коммунальных услуг и транспорта (не говоря уже об одежде). Могу даже Вам доказать, что на 200-300 долларов сейчас прожить почти не возможно. Для этого достаточно пройти по 2-3 магазинам "маркетам". Посмотреть сколько стоит 1 кг помидоров, картофеля, буханка хлеба, пачка сока, килограмм мяса, масла и т.д. И прикинуть, сколько будет потреблять 1 человек в день этих продуктов. Сколько 2 челвека, а сколько семья, в которой 2-3 детей. Очень хорошо поймете, что в деревне на это 200-300 долларов они сведут концы с концами, а в городе уже держать семью не получиться. Но я уже не стану этого делать. Вам привели достаточное кол-во доводов, чтобы Вы перестали уперто спорить о том, в чем уже сами не уверены (ну не может человек быть уверен в этом, если уже ему столько сказали).

Вы не хотите соглашаться с тем, что Вам уже доказали. Постарайтесь посмотреть на все глобальней. Не надо заостряться на 2-3 деревнях Вашего района. Посмотрите на весь Азербайджан. Посмотрите на цифры, на статистику. Подумайте.

Пришелец, спасибо за статистику.

Однако отвлекусь от темы, и скажу по поводу Вашего вопроса о том, что только 25% нашей нефти принадлежит нам. Вам дали неверную информацию. И кое-кто заинтересован в распространении такой информации, дабы народ видел вину в "белых", вот мол, обокрали нас гады. Во-первых, по контракту, консорциум, со сделанной прибыли платит налог государству. Не помню сколько процентов, но деньги большие. С ростом цен на нефть, сумма попадающая государствы растет астрономически. К 2012-14 годам, в Азербайджанскую казну будет поступать 20 млрд долларов в год. Потом начнет снижаться. И это оффициальная статистика, которую выпустила компания БиПи.
Во-вторых, после того, как эта сумма (в данный момент составляющая более 70% всей прибыли) отпущена государству, начинается дележка оставшейся прибыли. И в вот этой оставшейся части, у Аз. Гос. Неф. Компании 10% доля. И это нормально. ГНКАР не в силах иметь большого пакета, т.к. она должна вкладывать кап. затрат в таком же проценте. А таких денег у ГНКАР нет. И если в консорциуме ГНКАР получит самый большой пакет, то это будет означать, что она является оператором, а на это они тоже не способны - технологий и экспертов не хватает. Просто не справятся. Вот и все. Азербайджан будет получать 10% лишь в случае, если цена на нефть 20 долларов за баррель. А этого уже не будет никогда. Прибыль иностранцев не меняется с ценой на нефть. А прибыль Азербайджана растет с ценой на нефть. Иностранцы просто подстраховались, чтобы иметь какую-то определенную непоколебимую прибыль, вне зависимости от цен на нефть. И это нормально. Это называется бизнес. Никто нас не грабит, кроме наших собственных коррупционеров.

Sadix
17.11.2006, 20:10
а каков процент себестоимости закладывали операторы в эту нефть?

Stormbringer
17.11.2006, 21:11
Хан цифры которые привел Пришелец ето хорошо. Но где говоритса что от ВВП ничего народу не достанетса? Где говоритса что по сравнению с прошлым годом в етом году економические показатели стали хуже. Да я понимаю для некоторых то что когда какой то журналишка в зеркало говорит что инфлиация в след. году будет в 2 раза повышено, ето, факт...но не для меня. Поживем увидем как будет инфлиация в след году а пока я вижу толко плюсовые цифры во всех показателях економики по сравнению с прошлым годом! Для вас етого мало?

Xan
19.11.2006, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 17.11.2006, 20:11) 16043</div>
Хан цифры которые привел Пришелец ето хорошо. Но где говоритса что от ВВП ничего народу не достанетса? Где говоритса что по сравнению с прошлым годом в етом году економические показатели стали хуже. Да я понимаю для некоторых то что когда какой то журналишка в зеркало говорит что инфлиация в след. году будет в 2 раза повышено, ето, факт...но не для меня. Поживем увидем как будет инфлиация в след году а пока я вижу толко плюсовые цифры во всех показателях економики по сравнению с прошлым годом! Для вас етого мало?
[/b]

Во первых, я Вам уже доказывал, что в экономике от роста ВВП никакой стабильности не появилось и роста не наблюдается. Прочтите мои посты, посты Корвина и Пришельца, они именно об этом и говорят. Я лишний раз повторять сказанное не буду.

Во-вторых - покажите мне эти плюсы, и свяжите их грамотно с ростом ВВП, и я перестану и я с Вами соглашусь. Пример зарплаты 200-300 долларов в деревнях Вашего района я не считаю грамотным примером связи роста ВВП с ростом экономики в Азербайджане.

spectator
28.03.2007, 11:57
AZERBAIJAN’S NEW ECONOMIC ICON: THE IT SECTOR (http://www.cacianalyst.org/view_article.php?articleid=4729)

<div class='quotetop'>Цитата</div>“In fifteen years, Azerbaijan’s revenues from the IT sector will equal to the revenues from the oil sector.” This sensational and rather ambitious statement was made by the Minister of Communications and Information Technologies, Mr. Ali Abbasov, while speaking at the February 15 meeting of the Caspian Integration Business Club, an organization that unites 300 companies from 30 countries in the Black Sea-Caspian region.
However, a closer look at the latest developments in Azerbaijan’s economy shows that this statement might not be unrealistic. While attending the World Economic Forum in Davos on January 26-28, President Aliyev met with Microsoft CEO Bill Gates, as well as the CEOs of CISCO, INTEL and other hi-tech companies and invited them to invest in Azerbaijan. Following that, Gates announced that Azerbaijan seemed to be an attractive country for his company to work with.
..................
[/b]

Ашина
28.03.2007, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 28.3.2007, 10:57) 46247</div>
AZERBAIJAN’S NEW ECONOMIC ICON: THE IT SECTOR (http://www.cacianalyst.org/view_article.php?articleid=4729)
[/b]

Вот-вот-вот...

Нужно перетащить сюда всех бесхозных и безработных хакеров тюркского мира, начиная от стамбульских. Они там пока никому не нужны. Потом будет поздно.

Dismiss
28.03.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 28.3.2007, 11:57) 46247</div>
[/b]
Отличная информация, спектатор. Спасибо!

MATIN HASANOV
28.03.2007, 17:23
"“In fifteen years, Azerbaijan’s revenues from the IT sector will equal to the revenues from the oil sector.”

Men bunu qeyri ciddi beyanat kimi qiymetlendirerdim. IT sektorunda deyishiklik evolution bezen de revolution seviyyesinde gedir. Yeni 15 ili yox, sabahi bele gormek chetindir. Azerbaycan kimi bir olke, hansi ki bu sahede hele indi bisimillah deyib ishe bashlamaq isteyir, 15 ile yonelik beyanet vermek hech bir ehemiyyet dashimir. Ve tesadufi de deyildir ki, bu tip fealiyyete qoyulan resours da, kapital risk adlanir.

"the government of Azerbaijan is engaged in negotiations with the World Bank and the South Korean Government to receive $30 million for the implementation of the E-Government project in the country" Bu proyekt sirf texniki xarakterli deyildir. Neyise internet uzerine chixartmaq E-Government in bir hissesidir. Bunun arxasinda ister hokumet, isterse de vetendash ve ish adamlari uchun demokratik, liberal dushunce terzi durmalidir.

"At the same time, by the end of 2008, the whole country will be provided with telephones based on a digital system"
Artiq dunyanin aparici olkelerinde klassik telefon xidmetleri sektoru ozunun yerini internete vermekdedir.

"The packet will include suggestions on how to change the fiscal and monetary policy of the state, as well as customs tariffs, taxes and legislative acts in order to simulate the development of the IT sector in the country"
Inkshaf etmekde olan olkelerde bu tip teknoparklarin yaradilmasi yuxarida gosterildiyi kimi, esasen fiscal, monetar siyaset deyil, yuksek seviyyeli insan resurslarina esaslanir ki, biz hele onun yaradilmasini planlshdirirq.

Bunlarla onu demek istemirem ki, bizde bu sektoru prioritete chevirmek olmaz. Onu vurgulamaq isteyirem ki, helelik bu yonde tedbirler sozden bashqa bir sheye oxshamir, halbuki bu radikal istek ve real addimlar teleb edir.

spectator
30.03.2007, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 28.3.2007, 17:23) 46323</div>
Bunlarla onu demek istemirem ki, bizde bu sektoru prioritete chevirmek olmaz. Onu vurgulamaq isteyirem ki, helelik bu yonde tedbirler sozden bashqa bir sheye oxshamir, halbuki bu radikal istek ve real addimlar teleb edir.
[/b]
Bele bedbin olmağa deymez. Bir bu hesabata baxın: The Global Information Technology Report (http://www.weforum.org/en/initiatives/gcp/Global%20Information%20Technology%20Report/index.htm)

Azerbaycan keçen ile nisbeten 2 pille qalxaraq, 122 ölke arasında 72-ci yeri tutur. Rusiyadan bir addım gerideyik, amma bütün diger qonşularımızı artıq qabaqlayırıq.

[attachmentid=1083]

MATIN HASANOV
30.03.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2007, 14:06) 46728</div>
Bele bedbin olmaрa deymez. Bir bu hesabata baxэn: The Global Information Technology Report (http://www.weforum.org/en/initiatives/gcp/Global%20Information%20Technology%20Report/index.htm)

Azerbaycan keзen ile nisbeten 2 pille qalxaraq, 122 цlke arasэnda 72-ci yeri tutur. Rusiyadan bir addэm gerideyik, amma bьtьn diger qonюularэmэzэ artэq qabaqlayэrэq.

[attachmentid=1083]
[/b]

Azerbaycanin iki pille irelilemesi musbet haldir. Amma bu hesabat TIC infrastrukturunun yaradilmasi ve ondan istifade seviyyesinden behs edir. Azerbaycanda uchuncu mobil telefon operatirinin yaradilmasi ve ya bir neferin iki operatorun xidmetinden istifade etmesi kimi hallar bu gostericini qaldira biler.
Amma ICT den gelen gelirin neft gelirlerine beraber olacagini iddia etmek, Microsoft-un ve ya bashqalarinin istehsal etdiyi mehsullari ve xidmetleri tetbiq etmek deyil, bu tip fealiyyetle meshgul olmaqdir.
Pulun varsa ICT ni al getir, tetbiq ele. Pul varsa bunu hami edir.
Rusiyaya geldikde ise kichik ve boyuk dovletlerde infrastrukturun yaradilmasi ferqlidir. Boyuk dovletlerde bu daha chox sey ve vaxt teleb edir.

Dismiss
30.03.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2007, 15:06) 46728</div>
Azerbaycan keçen ile nisbeten 2 pille qalxaraq, 122 ölke arasında 72-ci yeri tutur. Rusiyadan bir addım gerideyik, amma bütün diger qonşularımızı artıq qabaqlayırıq.[/b]
Азербайджан поднялся на две ступени по сравнению с прошлым годом, Грузия на три ступени, а вот Армения опустилась на 10 ступеней вниз. Чем это можно объяснить? Послушать армян - так они семимильными шагами вперед идут, а статистика свидетельствует об обратном.

spectator
30.03.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 30.3.2007, 16:33) 46739</div>
Azerbaycanin iki pille irelilemesi musbet haldir. Amma bu hesabat TIC infrastrukturunun yaradilmasi ve ondan istifade seviyyesinden behs edir. Azerbaycanda uchuncu mobil telefon operatirinin yaradilmasi ve ya bir neferin iki operatorun xidmetinden istifade etmesi kimi hallar bu gostericini qaldira biler.
Amma ICT den gelen gelirin neft gelirlerine beraber olacagini iddia etmek, Microsoft-un ve ya bashqalarinin istehsal etdiyi mehsullari ve xidmetleri tetbiq etmek deyil, bu tip fealiyyetle meshgul olmaqdir.
Pulun varsa ICT ni al getir, tetbiq ele. Pul varsa bunu hami edir.
Rusiyaya geldikde ise kichik ve boyuk dovletlerde infrastrukturun yaradilmasi ferqlidir. Boyuk dovletlerde bu daha chox sey ve vaxt teleb edir.
[/b]
matin,

Qazaxstanda pul bizimkinden az deyil, bes niye onlar 13 pille gerileyib bir il erzinde? İndeksin hesablanmasında 67 deyişen iştirak edir ve üçüncü operatorun rolu o qeder de böyük deyil (hemin Qazaxstanda operatorların sayı daha çoxdur).

O ki qaldı İCT-den gelen gelirlere, tam razıyam ki, bu istiqametde görülesi iş çoxdur, amma eyni zamanda onu da inkar etmek lazım deyil ki, bu iş artıq başlanır.

MATIN HASANOV
31.03.2007, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2007, 17:06) 46763</div>
matin,

Qazaxstanda pul bizimkinden az deyil, bes niye onlar 13 pille gerileyib bir il erzinde? Эndeksin hesablanmasэnda 67 deyiюen iюtirak edir ve ьзьncь operatorun rolu o qeder de bцyьk deyil (hemin Qazaxstanda operatorlarэn sayэ daha зoxdur).

O ki qaldэ ЭCT-den gelen gelirlere, tam razэyam ki, bu istiqametde gцrьlesi iю зoxdur, amma eyni zamanda onu da inkar etmek lazэm deyil ki, bu iю artэq baюlanэr.
[/b]

Sizinle onda razi olacam ki Azerbaycanda bu yonde patentler qoyulmaga bashlayacaq, hansisa muessise bir universitete muraciet edecek ki, senin aspirantin menim fealiyyetimdeki bu problemi oyrensin.

spectator
01.04.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 31.3.2007, 3:44) 46845</div>
Sizinle onda razi olacam ki Azerbaycanda bu yonde patentler qoyulmaga bashlayacaq, hansisa muessise bir universitete muraciet edecek ki, senin aspirantin menim fealiyyetimdeki bu problemi oyrensin.
[/b]
İnşallah o günü de görerik.

MATIN HASANOV
01.04.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.4.2007, 14:35) 47110</div>
Эnюallah o gьnь de gцrerik.
[/b]
Bele bir ehvalat eshitmishdim ki, bir gun kendin bir qrup sakini mesheye odun dalinca gedir. Yolda mashin palchiqda batir, ne qeder chalishirlar chixmir. Bu zaman bir cavan icherilerinde seid kimi taninan babaya, ay seid,bir ceddini chagir, palchiqdan chixaq deyerek muraciet edir. Seid ise saga, sola baxir, gorur teker yariya kimi palchiqdadir, deyir bala cedd yeri deyil, "es" traktor lazimdir.

Indi "spectator" dostum, inshallah yeri deyil, real ish gormek lazimdir.

spectator
01.04.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 1.4.2007, 16:34) 47126</div>
Bele bir ehvalat eshitmishdim ki, bir gun kendin bir qrup sakini mesheye odun dalinca gedir. Yolda mashin palchiqda batir, ne qeder chalishirlar chixmir. Bu zaman bir cavan icherilerinde seid kimi taninan babaya, ay seid,bir ceddini chagir, palchiqdan chixaq deyerek muraciet edir. Seid ise saga, sola baxir, gorur teker yariya kimi palchiqdadir, deyir bala cedd yeri deyil, "es" traktor lazimdir.

Indi "spectator" dostum, inshallah yeri deyil, real ish gormek lazimdir.
[/b]
matin, letifeye göre çox sağ ol. Sözsüz, bereket qazanmaqçun hereket lazımdır. Dediyim odur ki, hereket var, razıyam, istediyimiz seviyyede deyil, xaotikdir, ziddiyetlidir -- amma var.

MATIN HASANOV
01.04.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.4.2007, 16:11) 47138</div>
matin, letifeye gцre зox saр ol. Sцzsьz, bereket qazanmaqзun hereket lazэmdэr. Dediyim odur ki, hereket var, razэyam, istediyimiz seviyyede deyil, xaotikdir, ziddiyetlidir -- amma var.
[/b]

Axi bu ziddiyetli hereket bize ele bele basha gelmir a. Meselen, Koreyadan bu proyektlerin biri uchun 30 mlyn dollar hecminde kredit alinmasi nezerde tutulur. Meqsed hemishe odur ki, resurslardan optimal istifade etmek lazimdir. ICT kartof sahesi deyil ki, kartofu hemishe yemishik, yeyeceyik. Bu gun pis ekirem sabah duzelderem. ICT de innovasiya drastik seviyyede gedir. Meselen chap mashinasi, ag qara TV ler butunlukle oyundan chixdi. Eger indiden bunu goz gore gore xaotik qururuqsa, sabah bu hech kime lazim ve heder xerclenmish puldan bashqa bir shey olmayacaq.

Fireland
15.04.2007, 05:07
Экономика Азербайджана выросла за год на 40 процентов

Экономика Азербайджана выросла в первом квартале 2007 года на 40 процентов по сравнению с тем же периодом 2006 года. Такие цифры привел президент страны Ильхам Алиев, передает РИА Новости. По его словам, такой рост "отражается на облике всей страны".

Минимальная зарплата в Азербайждане остается на уровне 60 долларов, средняя пенсия составляет 70 долларов, а средняя зарплата - 200 долларов. К концу 2007 года этот показатель вырастет до 250 долларов, отметил Алиев. Для сравнения, минимальная зарплата в России сейчас составляет 1000 рублей, а с 1 сентября она будет повышена до 2300 рублей (около 88 долларов). По итогам 2006 года средняя зарплата в России не превысила 11 тысяч рублей (около 420 долларов).

Рост ВВП Азербайджана стал самым высоким в странах СНГ. Основу экономики этой страны составляет экспорт нефти. В России, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП в 2007 году подрастет на шесть с половиной процентов.

http://lenta.ru/news/2007/04/13/vvp/

Бакинец
16.04.2007, 15:53
Ну как можно сравнивать рост ВВП Азербайджана и России?
Это совершенно разные вещи.Одно есть убрать с дороги камен а совсем другое через гору дорогу проложить.

Насчет 40% - уверен на 99% что в эти цифры включена инфляция.
Ну а дальше судите сами... :buba:

P.S. Тут есть представители малого и среднего бизнеса в Азербайджане?
Если есть то расскажите пожалуйста как обстоят дела?

Prosecutor
07.06.2007, 02:23
Азербайджан является лидером среди стран СНГ по темпам промышленного развития

Темпы развития промышленности в Азербайджане возросли в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,6%.

По этому показателю Азербайджан является лидером среди республик СНГ.

По сведениям Межгосударственного статистического комитета СНГ, в первую четверку стран, лидирующих по этому показателю, входят также Украина (12,5%), Казахстан (9,5%) и Россия (7,5%).

За четыре месяца текущего года самые низкие показатели зафиксированы в Молдове (-6,4%). Темпы развития промышленности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составили в Таджикистане 7,4%, в Беларуси 6,7%, в Кыргызстане 2,5%, в Армении - всего 1,7%. В общей сложности, темпы промышленного роста на территории СНГ в январе-апреле выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 9%.

Межгосударственный статистический комитет СНГ не приводит данных по Грузии, Узбекистану и Туркменистану.

/АПА/

MATIN HASANOV
07.06.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 7.6.2007, 1:23) 63876</div>
Азербайджан является лидером среди стран СНГ по темпам промышленного развития

Темпы развития промышленности в Азербайджане возросли в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,6%.

По этому показателю Азербайджан является лидером среди республик СНГ.

По сведениям Межгосударственного статистического комитета СНГ, в первую четверку стран, лидирующих по этому показателю, входят также Украина (12,5%), Казахстан (9,5%) и Россия (7,5%).

За четыре месяца текущего года самые низкие показатели зафиксированы в Молдове (-6,4%). Темпы развития промышленности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составили в Таджикистане 7,4%, в Беларуси 6,7%, в Кыргызстане 2,5%, в Армении - всего 1,7%. В общей сложности, темпы промышленного роста на территории СНГ в январе-апреле выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 9%.

Межгосударственный статистический комитет СНГ не приводит данных по Грузии, Узбекистану и Туркменистану.

/АПА/
[/b]
Hesablanma metodu baximindan sohbet hansi artimdan gedir?

Prosecutor
07.06.2007, 02:46
<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 6.6.2007, 16:30) 63877</div>
Hesablanma metodu baximindan sohbet hansi artimdan gedir?
[/b]

http://www.cisstat.com/rus/

Amico
07.06.2007, 10:03
Мне было интересно сравнение с 1987 годом (новый 1913). Здесь один из лидеров, как и следовало ожидать - Казахстан (173%), но удивительно, что точно такой же результат показала Беларусь!

spectator
07.06.2007, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 7.6.2007, 10:03) 63892</div>
Мне было интересно сравнение с 1987 годом (новый 1913). Здесь один из лидеров, как и следовало ожидать - Казахстан (173%), но удивительно, что точно такой же результат показала Беларусь!
[/b]
А почему это удивительно? И в Казахстане, и в Беларуси жесткая авторитарная власть, отсутствуют серьезные сепаратиистские силы, обе страны смогли сохранить российский рынок для своих производителей.

MATIN HASANOV
08.06.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.6.2007, 18:59) 63926</div>
А почему это удивительно? И в Казахстане, и в Беларуси жесткая авторитарная власть, отсутствуют серьезные сепаратиистские силы, обе страны смогли сохранить российский рынок для своих производителей.
[/b]
Eks istiqametde, yeni Rusiyanin bu olkerde bazarlarinin itirmemesi nece bes? Sizin argumentiniz bir terefli deyil, iki terefli prosesdir. Rusiya bazarlarinin saxlanilmasi, oz bazarlarinin bir hissesini vermekle mumkun olub.

Mortima
12.06.2007, 12:26
До 2024 года прибыль Азербайджана от «Азери-Чыраг-Гюнашли» достигнет 200 млрд. долларов

12 Июня 2007

Фонд помощи развитию предпринимательства и рыночной экономике при поддержке USAID и Евразийского фонда провел круглый стол «Нефтяные доходы и экономическая свобода».

На мероприятии председатель фонда Сабит Багиров заявил, что до 2024 года прибыль Азербайджана от «Азери-Чыраг-Гюнашли» достигнет 200 млрд. долларов: «В 2006-2010 годах число занимающихся нефтяными работами сократится, продолжится укрепление маната, приостановятся реформы.

После 2010 года сократятся доходы госбюджета и ВВП, увеличится расходование средств Нефтяного фонда, ослабится роль нефтяного фактора в экономике. На конец этого года валютные резервы страны составят около 40 млрд. манатов».

По словам С.Багирова, для освобождения от нефтяного фактора необходимо усилить экономическую свободу. Для этого нужно использовать методологию Института Фрейзера и Фонда Хэритэдж.

С.Багиров добавил, что в прошлом году по индексу экономической свободы Азербайджан занимал 123 место, в этом году – 107.

Prosecutor
15.06.2007, 00:00
Azerbaijan a `United Nations of the oil industry'

Features News - Thursday, June 14, 2007

Veeramalla Anjaiah, The Jakarta Post, Jakarta

With its abundant natural resources, strong exports and stable government, Indonesia has been struggling to achieve 6 percent economic growth since the devastating Asian financial crisis in 1997.

Four successive presidents, from B. J. Habibie to President Susilo Bambang Yudhoyono, have appointed the country's top technocrats and economists to put Indonesia on track to achieve high economic growth. So far, none of these governments have succeeded in their mission.

However, as far as economic growth is concerned, an interesting story comes out of Azerbaijan, the cradle of the world's oil industry.

During the past few years, something extraordinary has been occurring in Azerbaijan. The country's economy has grown significantly, with a 40 percent rise during the first three months of this year alone. Is this a joke, or perhaps a mark up?

"No, not at all.true," Azerbaijan President Ilham Aliyev said, who turns 46 in December.

"The Azerbaijani economy grew at an unprecedented rate, by 26 percent in 2005 and 35 percent in 2006. Gross domestic product (GDP) in Azerbaijan rose by 40 percent in the first three months of 2007. It shows that economic reforms currently underway in Azerbaijan are proving to be productive and the programs we have prepared are being implemented," Aliyev announced at a Cabinet meeting in Baku last month. The announcement was published in the Baku Sun newspaper on April 20, 2007.

This is a remarkable achievement for the country, which just 15 years ago was on the verge of econo-mic collapse.

"The inflation rate was 1,200 percent in 1993 (and rose to 1,664 percent in 1994). During the period between 1990 and 1995, the economy was contracted by almost 60 percent due to problems emanated from our independence from the former Soviet Union and a terrible war with Armenia," Tarana Manafova, a student who works in a Baku clothes shop, told The Jakarta Post recently.

The main reason for the present economic boom in Azerbaijan is oil, the mainstay of this tiny state of 8.5 million people. The country's economy was number one in the world in 2006 in terms of economic growth. This year it is set to retain its position.

Indonesia also has oil and is a member of the Organization of Petroleum Exporting Countries (OPEC). In terms of production, Indonesia produces more oil than Azerbaijan. In light of this, what are the reasons behind this unprecedented economic boom in Azerbaijan?

First, Azerbaijan's oil production has almost doubled during the last five years. Last year its oil production jumped to 600,000 barrels per day (bpd) from 310,000 bpd in 2002. It has been predicted that it will reach 1.25 million bpd in 2010 and two million bpd in 2020.

The present jump in oil production began after the signing of the so-called "contract of the century" on Sept. 20, 1994, by Azerbaijan and a number of western-based oil companies to develop the Azeri, Chirag and Gunashli oil fields. During the period between 1994 and 1999, another 19 production sharing agreements worth US$40 billion were signed.

Hosting all of the world's leading oil companies, including Agip, Amoco, BP-Amoco, Chevron, Elf, Exxon, Pennzoil, Shell, Texaco and Total, as well as having plans to invest approximately $60 billion into oil and gas projects in the coming years, Azerbaijan is really the United Nations of the Oil Industry.

Second, this big leap came at a time when oil prices almost tripled, thanks mainly to al-Qaeda leader Osama bin Laden and U.S. President George W. Bush. At present, oil prices are at $65 per barrel, a big jump from just $22.81 in 2002.

Third, the recently built $4 billion Baku-Tbilisi-Ceyhan pipeline (BTC), which at 1,768 kilometers long is the world's longest and most expensive oil pipeline, will add billions of dollars to Baku's coffers.

"We will receive transit fees from our neighbors when their oil passes through Azerbaijan territory. Our GDP will double next year because of our oil production and the BTC," Azerbaijan's Ambassador to Indonesia Ibrahim A. Hajiyev told the Post recently in Jakarta.

Another feature of Baku oil, the popular name for oil from Azerbaijan, is its high quality. On the international market the oil is very expensive and is known as Azeri light crude, a low-sulfur, premium quality crude oil.

According to U.S. Department of Energy estimates, Azerbaijan, the oldest oil producer in the world, has oil reserves of between seven billion and 13 billion barrels and natural gas reserves of 4.4 trillion cubic feet.

Few people know that the world's first oil well was drilled in Baku in 1848. Even some portion of Nobel prize money comes from Baku oil these days. In 1879, Alfred Nobel and his brothers Robert and Ludvig Nobel set up an oil production company in Baku.

"In fact, when the Nobel prizes were established more than a century ago (in 1901), roughly 12 percent of the prize money was drawn from Alfred's shares in the Nobel Brothers' Petroleum Company in Baku," Brita Asbrink, a Swedish freelance writer who has done research on the Nobels' link to Baku, wrote in the Azerbaijan International journal in 2002.

Though Alfred never visited Baku, his family's residence, Villa Petrolea, still exists in the capital.

Today, oil and gas products constitute 90 percent of Azerbaijan's exports, which reached $6.37 billion in 2006.

With the present oil boom, Azerbaijan will receive approximately US$150 billion in the next two decades from oil. It is also poised to receive another $160 billion over the next 30 years from the BTC oil pipeline, which currently has the capacity to pump one million barrels of oil per day.

In terms of economic growth, Azerbaijan started from a standing start after the demise of the Soviet Union, under which Azerbaijan's economy was relatively well off, in 1991.

However, is this oil boom and unprecedented high economic growth really beneficial to the people of Azerbaijan?

This question is difficult to answer. If oil proceeds are used properly to build a stronger economy based on non-oil sectors, the general public and the country as a whole can benefit. Otherwise, only a few will become rich.

There is also the threat of the so-called Dutch disease, a phenomenon which leads to abnormal currency appreciation due to the inflow of oil money.

Azerbaijan's currency, the new manat, is already strong-er than the greenback - $1 is equal to 0.86 new manatsand this creates problems such as high inflation and high prices.

"Prices have gone up like nothing else, especially since the increase of oil prices early this year. My daily income is not sufficient," Jamil, a taxi driver who operates near Nizami street, told the Post.

More than 40 percent of Azerbaijanis depend on the agricultural sector. Farmers find it difficult to export their products to foreign countries due to the strong currency.

Aliyev said government policy is socially-oriented, under which the government uses its income from natural resources in a fair and transparent way.

"As a result, every citizen benefits from the country's natural wealth," Aliyev told AzerNews.

As a sign of Soviet legacy, education, health and local telephone calls are still free in Azerbaijan, but corruption is rampant due to low salaries.

However, unlike Indonesia, which has no oil funds to benefit future generations, Azerbaijan established a state oil fund as a stabilization fund in 2000.

"My goal is to preserve the oil fund, which will grow from year to year, for future generations of Azerbaijan people," Heydar Aliyev, former president and the architect of modern Azerbaijan, said when the fund was being established.

The oil fund's assets stood at $1.53 billion as of Feb. 1, 2007.

Outlining the main objectives for Azerbaijan, current President Aliyev said, "we need to use this unique opportunity to solve our social and economic problems. We aim to build a strong, independent, economically self-sufficient, politically free state."

Эмиль Хусаинов
16.06.2007, 17:32
http://www.bakifinance.com/index.php?s=5&x=3542

Ашина
16.06.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.6.2007, 16:32) 65392</div>
http://www.bakifinance.com/index.php?s=5&x=3542
[/b]

Ну да. Рост реальной з.п. должен быть сейчас выше всего в странах, где велика роль в экономике трудовой эмиграции и денежных переводов. Уровни зарплат в местном частном секторе подтягиваются в Таджикистане и Киргизии к тому, который уже есть в странах, куда направляются трудовые мигранты, т.е. в России и Казахстане. При том, что уровень цен на местном рынке потребительских товаров и услуг остается низким. В Азербайджане уменьшается роль денежных переводов эмигрантов по сравнению с другими доходами.

8% годового прироста реальной заработной платы для Азербайджана - маловато. 10% было бы в самый раз, учитывая, что без нефтяного сектора рост экономики был бы примерно на этом уровне.

Эмиль Хусаинов
16.06.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.6.2007, 17:48) 65395</div>
Ну да. Рост реальной з.п. должен быть сейчас выше всего в странах, где велика роль в экономике трудовой эмиграции и денежных переводов. Уровни зарплат в местном частном секторе подтягиваются в Таджикистане и Киргизии к тому, который уже есть в странах, куда направляются трудовые мигранты, т.е. в России и Казахстане. При том, что уровень цен на местном рынке потребительских товаров и услуг остается низким. В Азербайджане уменьшается роль денежных переводов эмигрантов по сравнению с другими доходами.

8% годового прироста реальной заработной платы для Азербайджана - маловато. 10% было бы в самый раз, учитывая, что без нефтяного сектора рост экономики был бы примерно на этом уровне.
[/b]
http://www.cbr.ru/links/
чтобы не скучать

Ашина
17.06.2007, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.6.2007, 20:12) 65425</div>
http://www.cbr.ru/links/
чтобы не скучать
[/b]

А можно своими словами? Пусть - с ошибками. Не стесняйтесь.

Эмиль Хусаинов
17.06.2007, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.6.2007, 19:31) 65553</div>
А можно своими словами? Пусть - с ошибками. Не стесняйтесь.
[/b]
уж лучше с ошибками нежели с ашинками

+10%

siyaset_adami
04.07.2007, 11:12
Есть ли признаки голландской болезни? Как лечится будем?