PDA

Просмотр полной версии : Антисeмитизму - НЕТ!

emil
03.11.2006, 01:15
Я - еврей! Мало того я - СИОНИСТ!
Читая посты некоторых юзеров, приходил в недоумение, всегда отписывался, пытался показать и другую сторону медали... но оппоненты были слепы. Им лицевая сторона нравится больше...
Один называет сионизм - фашизмом, другой обвиняет евреев только потому, что между мусульманами на форуме идёт дисскусия и ему это не нравится...
Третий пишет об неоценимом вкладе Ирана и Сирии в дело ислама в его борьбе против сионизма (читай Израиля), устанавливают правила, где лидеров, видимо иранских, злословить низззя.
А как мне относится к этому УБЛЮДКУ ахмединеджаду? Который в ответ на публикацию в ХРИСТИАНСКИХ СМИ, объявил конкурс на лучшую карикатуру по теме ХОЛОКОСТА???
Еврейский народ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ ГОСУДАРСТВО, ни где нибудь в Уганде, а на родине своих отцов! Чтоб ни один подонок не смог загнать мой народ в газовые камеры и печи крематория! Чтоб никто не мог вести мой народ на бойню!
Вклад моего народа в науку, культуру неоценим. А что плохого мы сделали? Хотим жить? А что, НИЗЗЗЯ?
И если для кого-то борьба против сионизма и есть истинный ислам - то вот он я, СИОНИСТ, начинайте с меня! но учтите, я крепкий орешек, и просто так недамся!
Хватит, ну сколько можно, все беды спихивать на нас? может начнёте в себе разбираться? а впрочем не надо! Опять передёте на нас. Тупик.

Xan
03.11.2006, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 0:15) 13079</div>
Читая посты некоторых юзеров, приходил в недоумение, всегда отписывался, пытался показать и другую сторону медали... но оппоненты были слепы. Им лицевая сторона нравится больше...
Один называет сионизм - фашизмом, другой обвиняет евреев только потому, что между мусульманами на форуме идёт дисскусия и ему это не нравится...
Третий пишет об неоценимом вкладе Ирана и Сирии в дело ислама в его борьбе против сионизма (читай Израиля), устанавливают правила, где лидеров, видимо иранских, злословить низззя.
А как мне относится к этому УБЛЮДКУ ахмединеджаду? Который в ответ на публикацию в ХРИСТИАНСКИХ СМИ, объявил конкурс на лучшую карикатуру по теме ХОЛОКОСТА???
Еврейский народ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ ГОСУДАРСТВО, ни где нибудь в Уганде, а на родине своих отцов! Чтоб ни один подонок не смог загнать мой народ в газовые камеры и печи крематория! Чтоб никто не мог вести мой народ на бойню!
Вклад моего народа в науку, культуру неоценим. А что плохого мы сделали? Хотим жить? А что, НИЗЗЗЯ?
И если для кого-то борьба против сионизма и есть истинный ислам - то вот он я, СИОНИСТ, начинайте с меня! но учтите, я крепкий орешек, и просто так недамся!
Хватит, ну сколько можно, все беды спихивать на нас? может начнёте в себе разбираться? а впрочем не надо! Опять передёте на нас. Тупик.
[/b]

Эмиль... я Вас понимаю.. Вам трудно.

Простите меня за то, что я иногда использовал раньше какие-то выражения, которые могли Вас раздражать, но я никогда не был антисемитом и вообще ничего против какой-либо нации не имею.

Поверьте, проблема с которой Вы сталкиваетесь всегда будет существовать. И всегда будут эти ублюдки. Но всегда будут хорошие люди, готовые поддержать Вас.

Видимо сегодня кто-то снова совершил выпад против Вас или Ваших родственников или детей. Прошу Вас, не поддавайтесь эмоциям и держитесь!

Примите мою поддержку. Если какие-то проблемы, скажите (в ЛС, на форуме, по телефону - не важно, главное не стесняйтесь), я готов помочь.

Только держитесь. Я понимаю как Вам тяжело, и Вы этого не заслужили. Этих ублюдков мало, но они много говорят и они более всего заметны. Поверьте, в нашей стране куда больше людей хорошо относящихся к евреям.

emil
03.11.2006, 01:29
Спасибо, Хан. Я знаю, что большинство азербайджанцев относится к нам хорошо. Но к сожаленью, ситуация развивается в худшую сторону.
Не хочу писать тут о том всём что мне приходится слушать. Но поверьте, идёт целенаправленная работа по развитию антисиметизма в Азербайджане.

Sadix
03.11.2006, 01:45
любопытное дело получается. антисемиты обвиняют сионистов в .... том что они хорошо организованы, в том что они смогли создать сеть поддержки своим, организации типа Сохнут, которая не на словах а на деле помогают своим соотечественникам. ну список можно долго продолжать. вопрос ведь в том - а кто мешает другим организовыватся в подобные сообщества ? я как то задал такой вопрос на аздиаспоре и внятного ответа не получил. может здесь кто скажет ? почему евреи лучше всех могут организовыватся даже если их всего 10 % от всей массы ? что мешает другим ? или все же подпись у Зиядлы актуальна ? :) но тогда на зеркало нечего кивать :P

November One
03.11.2006, 02:13
Антисемитизм во всем мире связан с местными евреями и, ИМХО, даже самим Израилем очень опосредованно. ИМХО, главный если не фундамент, то по крайней мере катализатор современного антисемитизма - это антиамериканизм, как ни странно это звучит.

QafqazWolf
03.11.2006, 02:23
Если не было бы Сионизма,всех евреев уничтожили бы..Смотрю давольно положительно и каждый Еврей знает без Сионизма Израиля нет,А без Израиля у евреев РОДНОЙ дом неTy

Ziyadli
03.11.2006, 02:38
[/b]
А ты напрасно себя считаешь не из нас. Ты и есть настоящий азербайджанец, может больше кто-либо здесь. С каких пор таты-джухури чужие здесь?

А насчет этих юзеров... береги нервы, гардаш. Они еще понадобятся. О политике не буду здесь.

Но помни, бро, ты наш, как и остальные евреи- жители Азербайджана. В обиду вас не дадим.

Pan
03.11.2006, 02:43
emil, все проходит, и это пройдет.
Не думаю, что ты и твои братья чужие для нас.

soobrazim
03.11.2006, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Еврейский народ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ ГОСУДАРСТВО, ни где нибудь в Уганде, а на родине своих отцов! Чтоб ни один подонок не смог загнать мой народ в газовые камеры и печи крематория! Чтоб никто не мог вести мой народ на бойню![/b]

:appl:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но к сожаленью, ситуация развивается в худшую сторону.
Не хочу писать тут о том всём что мне приходится слушать. Но поверьте, идёт целенаправленная работа по развитию антисиметизма в Азербайджане.[/b]
:( :angry:

Даже когда в Советском Союзе антисемитизм был государственной программой в Азербайджане антисемитизма не было. И сейчас, эта пропоганда не уживется, надеюсь я не ошибаюсь.

kinza
03.11.2006, 03:05
А что плохого мы сделали? Хотим жить? А что, НИЗЗЗЯ?
[/b]
Ну зачем так?
Никто не имеет права запрещать жить.
Но и никто не имеет право, записывать в антисемиты, тех у которых мнение не совсем совпадает с вашим.
Это приводит к еще большему дистанцированию.
Кстати, как вы считаете в какой стране наиболее антисемитски настроено население?

emil
03.11.2006, 03:14
Я с пеной у рта везде говорил, что лучшее место для жизни евреев - Азербайджан, и в шутку предлагал репатриироваться сюда.
Что касается стран... Хм, тяжёлый вопрос... даже не знаю, с чего начать. Ну может расскажу одну историю. Когда немцы вошли в Вильнюс, начались еврейские погромы. Из рассказа одного есесовца (приблизительно, довожу общий смысл): "Мы стояли без оружия, согнали во двор всех евреев - женщин, детей стариков. Литовцы были вооружены палками, железными прутами. Играл аккардеон... И началось... В живых не осталось никого."

kinza
03.11.2006, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 2:14) 13124</div>
Я с пеной у рта везде говорил, что лучшее место для жизни евреев - Азербайджан, и в шитку предлагал репатриироваться сюда.
Что касается стран... Хм, тяжёлый вопрос... даже не знаю, с чего начать. Ну может расскажу одну историю. Когда немцы вошли в Вильнюс, начались еврейские погромы. Из расказа одного есесовца (приблизительно, довожу общий смысл): "Мы стояли без оружия, согнали во двор всех евреев - женщин, детей стариков. Литовцы были вооружены палками, железными прутами. Играл аккардеон... И началось... В живых не осталось никого."
[/b]

Никто не знает конкретно из за чего литовцы превращались в животных.
Возможно из за страха.
Но на мой взгляд бытовой антисемитизм (подчеркну что не антисионизм)захлеснул в большей степени именно США, как нигде. Россия перед этим кажеться просто мелким базарчиком.

soobrazim
03.11.2006, 03:28
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2006, 14:19) 13127</div>
Никто не знает конкретно из за чего литовцы превращались в животных.
Возможно из за страха.
Но на мой взгляд бытовой антисемитизм (подчеркну что не антисионизм)захлеснул в большей степени именно США, как нигде. Россия перед этим кажеться просто мелким базарчиком.
[/b]

Не понял? Если Вы имеете ввиду недоверие определённой группе арабской национальности, то да, такое тут есть. А в бытовой антисемитизм, в плане неприязнь к лицам еврейской национальности, с трудом верится.

kinza
03.11.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 3.11.2006, 2:28) 13132</div>
Не понял? Если Вы имеете ввиду недоверие определённой группе арабской национальности, то да, такое тут есть. А в бытовой антисемитизм, в плане неприязнь к лицам еврейской национальности, с трудом верится.
[/b]
Я не общаюсь с "определенной группой арабской национальности".

soobrazim
03.11.2006, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2006, 14:32) 13135</div>
Я не общаюсь с "определенной группой арабской национальности".
[/b]

Я общаюсь, и да, могу потвердить, что в США местами есть недоверие к некоторым лицам арабской национальности. Но хотел бы больше узнать о бытoвом антисемитизме в США против евреев. Можетe ли расказать больше об этом, плиз?

kinza
03.11.2006, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 3.11.2006, 2:35) 13137</div>
Я общаюсь, и да, могу потвердить, что в США местами есть недоверие к некоторым лицам арабской национальности. Но хотел бы больше узнать о бытoвом антисемитизме в США против евреев. Можетe ли расказать больше об этом, плиз?
[/b]

Ничего особенного читать кроме полицейской хроники не надо. :)

soobrazim
03.11.2006, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2006, 14:38) 13139</div>
Ничего особенного читать кроме полицейской хроники не надо. :)
[/b]

Хмм, интересно. Неужели отдельные нападения лиц арабской национальности на евреев на территории США можно классифицировать как растущий бытовой антисемитзм? Тут Мел Гибсона "поставили на колени" за его высказывания по поводу евреев. А как относятся к евреям в южных штатах...об этом лучше вообще не говорить.

kinza
03.11.2006, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 3.11.2006, 2:48) 13141</div>
Хмм, интересно. Неужели отдельные нападения лиц арабской национальности на евреев на территории США можно классифицировать как растущий бытовой антисемитзм? Тут Мел Гибсона "поставили на колени" за его высказывания против евреев. А как относятся к евреям в южных штатах...об этом лучше не говорить.
[/b]
До сих пор не знаю ни одного случая нападения лиц арабской национальности на евреев в США. С чего это ты взял?
Что касаеться Мел Гибсона, то как видишь это всего лишь верхушка айсберга.

Eldar
03.11.2006, 03:51
В развитии антисемитизма в Азербайджане виновата иранская "пятая колонна", агенты муллократов, которые распространяют здесь эту мерзость, следуя инструкциям своих тегеранских хозяев. Один такой фанатик цинично изгалялся на одном соседнем форуме над самим словом "Холокост", нагло его коверкал и отрицал сам факт Холокоста. Такие люди - предатели Азербайджана. Я бы их лишал гражданства и выдворял из страны.

А Израиль я всегда и полностью поддерживал. Для меня будет огромным праздником тот день, когда я увижу по новостям изрешеченную пулями тушу шейха Насраллы, или же мокрое место, которое останется от него после того, как Израиль уничтожит этого преступника.

Pan
03.11.2006, 03:59
Eldar, я за всю свою "карьеру" на форумах (со времен atoo.az) не допускал такого выражения ни в чей адрес.

Где ваш либерализм?

Eldar
03.11.2006, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 3.11.2006, 3:59) 13148</div>
Eldar, я за всю свою "карьеру" на форумах (со времен atoo.az) не допускал такого выражения ни в чей адрес.

Где ваш либерализм?
[/b]

Либерализм в отношении кого? Насраллы? Ахмадинежада? Либерализм не подразумевает суицида. Вы же не стали бы призывать проявлять либерализм в отношении Гитлера?

Eldar
03.11.2006, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 1:15) 13079</div>
А как мне относится к этому УБЛЮДКУ ахмединеджаду?
[/b]

Верное определение! Только он не один: есть еще Насралла, и отморозки, взрывающие себя и других ради этих подонков.

Pan
03.11.2006, 04:17
Ахмадинежад - не ублюдок.
В любом случае я могу простить такие эмоции еврею, но не вам, Эльдар.
Я уже писал о нам на day.az (на теме про ядерный Иран), повторяться не буду.
Да, были Гитлер, Сталин, Пол Пот.
Ахмадинежад - это вроде "нашего" Хрущева, который тоже бил ботинком по столу и угрожал Америке, говоря, что ракеты мы выпускаем как сосиски.
Это всего лишь обычный блеф и политика, рассчитанная на свое недалекое население, вот и все.

Eldar
03.11.2006, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 3.11.2006, 4:17) 13155</div>
Ахмадинежад - не ублюдок.
В любом случае я могу простить такие эмоции еврею, но не вам, Эльдар.
[/b]

Почему? Какая разница?

soobrazim
03.11.2006, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2006, 14:51) 13144</div>
До сих пор не знаю ни одного случая нападения лиц арабаской национальности на евреев в США. С чего это ты взял?[/b]
Такие случаи были. Правда они классифицируются как бытовуха и их стараются не оглошать. Хотя надо отдать должное арабской пропоганде, которая старается убедить американцев что причина 9/11, ненависти к Америке это поддержка Америкой Израиля.Часто они для этого используют афро-американцев и других мусульман- не арабов (конфликт инетерсов).
Недаовно смотрел один документальный фильм о пропоганде антисемитизма в США. Так вот эта группа людей призывала американцев отказаться от покупки PEPSI, такак Пепси это аббревиатура которая означает- Paid Every Penny Supports Izrael

Другой манифестант жаловался что везде, на всех должностаях евреи- Джордж Буш- еврей, Клинтов Еврей. Ему сказали ну а как насчет бывшего мера Нью Йорка- Rudolph Giuliani он же этнический итальянец? Тот ответил: "You see JEW- liani- a Jew again!"
<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касаеться Мел Гибсона, то как видишь это всего лишь верхушка айсберга.[/b]

Теперь я понимаю тайну популярности Мел Гибсона среди арабов. скоро можно ожидать сближение некоторых Католиков и некоторых Мусульман. Общие интересы...

Sadix
03.11.2006, 04:58
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 2.11.2006, 18:19) 13157</div>
Почему? Какая разница?
[/b]
разница есть. он при исполнении возложенных на него обязанностей.

QafqazWolf
03.11.2006, 06:10
<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 2.11.2006, 23:52) 13162</div>
Такие случаи были. Правда они классифицируются как бытовуха и их стараются не оглошать. Хотя надо отдать должное арабской пропоганде, которая старается убедить американцев что причина 9/11, ненависти к Америке это поддержка Америкой Израиля.Часто они для этого используют афро-американцев и других мусульман- не арабов (конфликт инетерсов).
Недаовно смотрел один документальный фильм о пропоганде антисемитизма в США. Так вот эта группа людей призывала американцев отказаться от покупки PEPSI, такак Пепси это аббревиатура которая означает- Paid Every Penny Supports Izrael

[/b]
чё за тупость..я могу пепси так расшифровать..
Paid Every Penny Supports Islam

такими вещами они сами себя позорят :ae:

soobrazim
03.11.2006, 06:36
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.11.2006, 17:10) 13166</div>
чё за тупость..я могу пепси так расшифровать..
Paid Every Penny Supports Islam

такими вещами они сами себя позорят :ae:
[/b]

Why not! Хорошая альтернатива Coca-Cola, вязь надписи которой означает 'Нет Магомету, Нет Мекке', правда это можно увидеть только в зеркальном отражении, читая слева на право и лучше стоять на голове.

Упсс, только что вспомнил что есть другая альтернатива Мекка-Кола.

Mortima
03.11.2006, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.11.2006, 2:05) 13118</div>
Кстати, как вы считаете в какой стране наиболее антисемитски настроено население
[/b]

россия, езжу туда периодически и каждый раз вижу все больший и больший расцвет шовнизма. а антисемитизм всегда был там чуть ли не нац традицией. А если поискать в нете - то каждый антисемитский сайт родом из россии.

если не ошибаюсь - арабы тоже принадлежат к симитской группе, поэтому термин антисимит должен вообще то применятся не только к евреям.

Я не знаю, я на бытовом уровне не чувствую (и никогда не чувствовала) неприязни к иудеям в Азербайджане. если иду пешком на торговую, то прохожу мимо синагоги ( не помню название улицы) ее недавно заново отстроили - красивое внушительное здание,
Если есть какая то теденция, какая то пропаганда то надо пресекать это немедленно и на гос-ом уровне.
Я ЗА свободу слова, за высказывание любого мнения, даже если оно противоречит моим взглядам и кем то может быть воспринято как оскорбление. Любое мнение имеет право на существование.
Но я ПРОТИВ любых форм пропаганды.

Элен
03.11.2006, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
россия, езжу туда периодически и каждый раз вижу все больший и больший расцвет шовнизма. а антисемитизм всегда был там чуть ли не нац традицией. А если поискать в нете - то каждый антисемитский сайт родом из россии[/b]

Мортима, поэтому, видимо, у власти в России одни евреи :)

Кстати, евреи слово "Холокост" не признают, вроде. Называют "Шоа", кажется, могу и ошибаться.

Ziyadli
03.11.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 3.11.2006, 2:51) 13145</div>
В развитии антисемитизма в Азербайджане виновата иранская "пятая колонна", агенты муллократов, которые распространяют здесь эту мерзость, следуя инструкциям своих тегеранских хозяев. Один такой фанатик цинично изгалялся на одном соседнем форуме над самим словом "Холокост", нагло его коверкал и отрицал сам факт Холокоста. Такие люди - предатели Азербайджана. Я бы их лишал гражданства и выдворял из страны.

А Израиль я всегда и полностью поддерживал. Для меня будет огромным праздником тот день, когда я увижу по новостям изрешеченную пулями тушу шейха Насраллы, или же мокрое место, которое останется от него после того, как Израиль уничтожит этого преступника.
[/b]
Я же тебя предупреждал, что не стоит призывать здесь насилию и беззаконию. Ты не понял? +10% пока. Повториться - забаню!

Iakov
03.11.2006, 13:33

вот он я, СИОНИСТ, начинайте с меня! но учтите, я крепкий орешек, и просто так недамся!

[/b]

Эмил муаллим, часто слышим это слово, но не понимаем - что оно все-таки означает?

Это еврейский аналог слова "тюркчю" или подразумевает что-то еще?

Ziyadli
03.11.2006, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:33) 13221</div>
Эмил муаллим, часто слышим это слово, но не понимаем - что оно все-таки означает?

[/b]
Сионист, это сторонник созданоия еврейского государства на территории сегодняшнего Израиля.

Iakov
03.11.2006, 13:40
Более еврейского, чем сегодняшний Израиль?

soobrazim
03.11.2006, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.11.2006, 0:39) 13226</div>
Сионист, это сторонник созданоия еврейского государства на территории сегодняшнего Израиля.
[/b]
А разве Израиль не еврейское государство? :ac:

Ziyadli
03.11.2006, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:40) 13227</div>
Более еврейского, чем сегодняшний Израиль?
[/b]
Ну так это движение создалось до создания Израиля. А сионисты те, кто за это. Просто тут есть загвоздка. При созданиии этого государства с арабским населением обошлись мягко говоря не совсем либерально. Пару миллиончиков палестинцев живут все еще как беженцы. Израиль говорит, мол сами арабы виноваты, они не ангелы. И в этом есть правда. Но одно дело это говорит целое гос-во, которое считается оплотом либералиозма и демократии на востоке и другое, как беженцы на высление реагировали. Т.е. еврей пересленец из России под именем Иван имеет больше прав на ту землю, чем араб Ахмед, который там живет столетиями. Причину прав обясняют сионисты так: 5 тыс лет тому назад тут было наше гос-во, а арабы пришли потом. Второя причина, это Холокост. Все это конечно, было бы ОК, если Иван и Марчелло евреи из России и Европы думали бы вести себя круто с Ахмедом.

Идея была изначально такова: иметь место, где евреи всего мира могли бы приют для спокойной жизни и место, где могли бы молиться. Но современный Израиль занимается не только молитвами, как известно. Они говорят этому причина арабский экстремизм.

Одним словом, торпаг давасыдыр. Но это превратили в религиозный фарс, в фарс двуличия европейской и американской политики. Нам мусульманам и евреям стоило бы быть поумнее. Но увы.. не умные мы. И басня о том, что евреи очень умные тоже басня. Притом антисемитская. Такие же как и мусульмане: эмоциональны, не сдержанны, эксплозивны и уперты. А теперь мы- азербайджанцы (мусуЛъмане и евреи) сидим обсуждаем "торпаг давасы" на Ближнем Востоке, как будто у нас , у самих меньше проблем. И один азербайджанец (Эмиль) вышел на мысль, что другой азербайджанец антисемит. Тоесть одному милее Израиль, а другому Иран.

А мне как пантюркисту милее Османская Империя. Во времена османов еврей жил очень мило рядышком с мусульманином. И не пикали ни он, ни другой. :bp:

Fireland
03.11.2006, 14:06
Скажу честно, я симпатизирую еврейскому народу и всегда буду симпатизировать. Эмиль, даже близко не подпускайте к себе мысли, что Вас кто то не любит. У каждого есть свое мнение, и каждый свободен выражать его, но это не значит, что в Азербайджане не любят евреев. Надо спокойно относится к мысли , что будут мнения как за Иран, так же как за Израиль. Помните, арабам в сплоченности и создании диаспоры еще оооочень долеко до евреев. Что касается президента Ирана, то он долеко не дипломат и нет у него способности размышлять над чем то...

Мы с Вами :)

emil
03.11.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Руфь @ 3.11.2006, 12:06) 13213</div>
Кстати, евреи слово "Холокост" не признают, вроде. Называют "Шоа", кажется, могу и ошибаться.
[/b]
Абсурд! "Шоа" - ивритский перевод Холокоста. Во всё мире евреи (в основном вне Израиля) используют именно этот термин. А в Израиле ивритоязычное население, вот и используют термин "Шоа".

Iakov
03.11.2006, 14:28
Спасибо за подробные объяснения того, что такое "сионизм". Если я правильно понял, сейчас это слово потеряло первичный смысл и относится к сохранению существующего государства, а не созданию.

Кого называют "антисемитами" ? От чего нормальный человек должен вдруг должен встать против семитов? Чем связано появление этого понятия и его распростанение по всему миру? Почему именно антисемиты, а не антимонголы выявляются и подвергаются гонениям по всему миру?

Я к евреям дышу ровно (арабов, мягко говоря, не люблю). Но не понимаю такого ажиотажа, который постоянно нагнетается вокруг этого народа. Чем они более особенные, чем остальные? Может, стоит ассимилироваться и не выделяться, тогда и антисемитов не будет?

Был бы признателен за разъяснения.

P.S. Мой вопрос возник в связи с недавним происшествием с участием Мэла Гибсона.

emil
03.11.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:28) 13235</div>...Но не понимаю такого ажиотажа, который постоянно нагнетается вокруг этого народа. Чем они более особенные, чем остальные?Был бы признателен за разъяснения.
[/b]
И я тоже буду признателен!
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:28) 13235</div>...Может, стоит ассимилироваться и не выделяться, тогда и антисемитов не будет?
[/b]
Вы серьёзно так думаете? :huh:

emil
03.11.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:33) 13221</div>

[/b]
Слово «сионизм» происходит от названия горы Сион, которая была символом Иерусалима и Страны Израиля. Сионизм — это идеология, выражающая тоску еврейского народа на чужбине но своей исторической родине, по Сиону, но стране Израиля. Тот факт, что о «еврейском патриотизме» говорят иначе, чем о патриотизме французском, голландском или арабском, свидетельствует о том, что сионизм выражает особую связь между еврейскими национальными чувствами и той определенной территорией, имя которой - Сион, Страна Израиля.

Возвращение к Сиону - идея, зародившаяся в седой древности у евреев, изгнанных из Страны Израиля. Даже практика возвращения - не новшество. Из вавилонской диаспоры («При реках Вавилона, так сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе») около 2500 лет тому назад еврейский народ вернулся в свою страну. Таким образом, современный сионизм, оформившийся в XIX в., не изобрел идею и практику возвращения, которое практически никогда не прекращалось, а облек в современную, организованную форму древнюю идею и движение.
В сионизме, центральное место занимает концепция, согласно которой Страна Израиля является исторической и реальной родиной еврейского народа, а его жизнь в иных странах - жизнь в изгнании. Хорошим примером сионистской концепции, хотя в данном случае речь идет о мыслителе, являющимся предшественником организованного сионизма, может служить отрывок из книги Мозеса Геса «Рим и Иерусалим» (1884): «Есть две эпохи, оформившие развитие еврейской цивилизации: первая - после освобождения из Египта, и вторая — после возвращения из Вавилона. Третья наступит с возвращением из третьего изгнания».
Сионизм - это не расизм. Он не постулирует превосходства евреев над другими народами и существования «чистой расы» или избранного народа. Сионизм - это национальный патриотизм, который желает свободы для еврейского народа и его свободного включения в семью народов.

Сионизм не является также буржуазным движением, ведь в сионистском деле участвовали все прослойки и все классы. В его руководстве, возможно, были люди буржуазного происхождения, но во главе всех революционных движений — в том числе социалистических и коммунистических — стояли выходцы из буржуазии.

Сионизм не является искусственной национальной идеологией, а более или менее естественной, как любая другая национальная идеология в XIX и XX вв.

Сионизм не преувеличивал факта преследования евреев и антисемитизма. Сионизм был реакцией на преувеличенное преследование евреев и антисемитизм, которые достигли своего пика с уничтожением шести миллионов евреев в годы Катастрофы.

Сионизм не «злокозненная» идеология, которая побуждает евреев иммигрировать в Израиль. В Израиль репатриируются те евреи, которых убедило сионистское видение еврейской истории и судьбы. Не убедившиеся евреи не репатриируются в Израиль и живут в своих странах.

Итак, сионизм - это национальное движение, имеющее политические, культурные и социальные цели. Оно развилось в XIX в. на фоне «весны народов» и последовавшего национального пробуждения, но его истоки питает историческая связь между Народом Израиля и Страной Израиля.
Сторонник этой идеи и есть СИОНИСТ!

Iakov
03.11.2006, 14:52
Эмиль муаллим, спасибо, на самом деле мне было интересно Ваше мнение. Никогда не имел возможности обсуждать этот вопрос с настоящим евреям, потому что они болезненно относятся к обсуждению подобных тем. А раз Вы сами открыли тему, то наверно можно у Вас спрашивать.

Уверен, не одного меня этот вопрос интересует.

Насчет ассимиляции - я думаю, что если ты приехал жить в Рим, то надо научиться жить как римляне. Ксенофобия (антисемитизм - разновидность ксенофобии) возникает именно там, где появляется некоторая община, которая не хочет принять существующие законы. К ним относятся с некоторым подозрением (в Азербайджане к евреям такого никогда не было и, я надеюсь, не будет, а вот к беженцам - есть; причина та же), а когда те приобретают финансовую мощь и численность переваливает за определенный %%, возникает взрывоопасная ситуация. Ни одно государство не будет одобрять стремление создавать жизнеспособное государство в государстве.

Gentle
03.11.2006, 15:03
emil - как Вы относитесь к ИЛ (Израиль - Ливан) одностронней бомбежке и где должны жить палестинцы?

Ziyadli
03.11.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 3.11.2006, 14:03) 13244</div>
emil - как Вы относитесь к ИЛ (Израиль - Ливан) одностронней бомбежке и где должны жить палестинцы?
[/b]
Я бы не стал насчет односторонней бомбежки так однозначно. Нечего было красть военнослужащих и не было бы бомбежек.

Но вопрос насчет палестинцев очень правильный. Где они должны жить и главное как быть с палестинскими беженцами, которые до сих про живут в других странах?

Gentle
03.11.2006, 15:53
Ziyadli - касательно Ливана, можем бесконечно вести дискуссии, так проблема не в этих двух солдатах и из-за двух солдат не бомбят все, что под руку попадется и детей кот. даже не знают, что такое А и что такое Б и бомбежка там односторонняя - как-нить за чайком обязательно поговорим об этом.

Мне просто интересно мнение Эмиля на сей счет - никому не легко, ему надоело все вокруг него происходящее, он сказал свое мнение по поводу сионизма - вот и родился интерес, что спросил выше.

V Baku
03.11.2006, 16:47
Эмиль, примите и мой голос в свою поддержку.
Никогда не отчаивайтесь.
Вы такой же гражданин Аз-на как и я и все остальные.
Я знал массу прекрасных ребят неазербайджанцев по-национальности которые погибли за мою Родину. И это дает мне полное право плюнут в рожу тому, кто посмеет выразить и вам и не только вам низменно-фашистские чувства.
Спасибо большое за ваше человечески понятное и искреннее отношение к земле на который вы выросли и к которой питаете столь понятные мне чувства.
Не горюй парень, все будет хорошо.

emil
03.11.2006, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 3.11.2006, 14:53) 13265</div>
Мне просто интересно мнение Эмиля на сей счет - никому не легко, ему надоело все вокруг него происходящее, он сказал свое мнение по поводу сионизма - вот и родился интерес, что спросил выше.
[/b]
Дорогой Gentle! По Ливано-Израильской войне я писал здесь (http://www.atc.az/index.php?showtopic=10) и здесь (http://www.atc.az/index.php?showtopic=6)
Более подробно можем поговорить при следующей встречи. Два похищенных солдата - последнее звено в длинной цепочке антиизраильских вылазок и безнаказанных обстрелов територии.

emil
03.11.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:52) 13240</div>
Насчет ассимиляции - я думаю, что если ты приехал жить в Рим, то надо научиться жить как римляне. Ксенофобия (антисемитизм - разновидность ксенофобии) возникает именно там, где появляется некоторая община, которая не хочет принять существующие законы. К ним относятся с некоторым подозрением (в Азербайджане к евреям такого никогда не было и, я надеюсь, не будет, а вот к беженцам - есть; причина та же), а когда те приобретают финансовую мощь и численность переваливает за определенный %%, возникает взрывоопасная ситуация. Ни одно государство не будет одобрять стремление создавать жизнеспособное государство в государстве.
[/b]
Ну не думаю, что ассимиляция лучший выход из положения! Я хочу жить сдесь и быть хорошем гражданином, но по национальности оставаться евреем. Это же нормально, так же как быть русским, талышем, лезгином, аварцем и т.д.
Что касается финонсовой мощи. Она толька кажуещееся. Деньги выделяются только на нужды общины, чтоб община могла жить полноценной жизнь. Что бы дети любили свою Родину, но и не забывали свою культуру и тардиции. Так же оказывается помощь старикам. Часто слышу вопрос, а почему другим не помагаете? Мой ответ ставит их в тупик "А для чего нужно государство?" Это пожертвование евреев всего мира, распределяется на нужды евреев в развивающихся странах. Где у государства ограничены средства на эти программы.

Gentle
03.11.2006, 18:09
Emil - все это я уже сто раз и читал, и слышал - ну ладно Ваша позиция мне ясна, спасибо за ответ.

Pan
03.11.2006, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.11.2006, 12:06) 13232</div>
Скажу честно, я симпатизирую еврейскому народу и всегда буду симпатизировать. Эмиль, даже близко не подпускайте к себе мысли, что Вас кто то не любит. У каждого есть свое мнение, и каждый свободен выражать его, но это не значит, что в Азербайджане не любят евреев. Надо спокойно относится к мысли, что будут мнения как за Иран, так же как за Израиль. Помните, арабам в сплоченности и создании диаспоры еще оооочень долеко до евреев. Что касается президента Ирана, то он долеко не дипломат и нет у него способности размышлять над чем то...
Мы с Вами :)
[/b]

Мы с Вами и с Fireland :)

Buta
03.11.2006, 18:44
Помню как в детстве часами наблюдала за Красной Слободой, так как окна открывлись прямо на поселок. У меня особая любовь к этому народу, и всему что с ними связано. И никакая там пропаганда ее не отнимет.

Этот пост с раздела "Путешествия по Азербайджану и миру" :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>14.10.2006, 12:59' post='10045']
На первой фотке Губа, внизу Красная Слобода( Специально для Эмиля :) ) За качество извините, с телефона :rolleyes:

http://www.realazer.com/forum/uploads/post-54-1160816211.jpg
[/b]

Iakov
03.11.2006, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 16:56) 13310</div>
Ну не думаю, что ассимиляция лучший выход из положения! Я хочу жить сдесь и быть хорошем гражданином, но по национальности оставаться евреем. Это же нормально, так же как быть русским, талышем, лезгином, аварцем и т.д.
Что касается финонсовой мощи. Она толька кажуещееся. Деньги выделяются только на нужды общины, чтоб община могла жить полноценной жизнь. Что бы дети любили свою Родину, но и не забывали свою культуру и тардиции. Так же оказывается помощь старикам. Часто слышу вопрос, а почему другим не помагаете? Мой ответ ставит их в тупик "А для чего нужно государство?" Это пожертвование евреев всего мира, распределяется на нужды евреев в развивающихся странах. Где у государства ограничены средства на эти программы.
[/b]

под ассимиляцией я имел в виду не потерю собственной культуры.

Sadix
03.11.2006, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 4:28) 13235</div>
Я к евреям дышу ровно (арабов, мягко говоря, не люблю). Но не понимаю такого ажиотажа, который постоянно нагнетается вокруг этого народа. Чем они более особенные, чем остальные? [/b]
вреи хорошо организованы. а это вызывает сначал араздражение а потом и ненависть. хотя надо было бы учиться с этого живого примера.

Eldar
04.11.2006, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.11.2006, 13:18) 13217</div>
Я же тебя предупреждал, что не стоит призывать здесь насилию и беззаконию. Ты не понял? +10% пока. Повториться - забаню!
[/b]

Во-первых, меня твои доблестные восклицания волнуют очень мало, если ты еще этого до сих пор не понял ;) .

Во-вторых, если ты такой пацифист, призывы к уничтожению Гитлера ты тоже воспринял бы как призыв к беззаконию и насилию? Ведь в нацистской Германии такие призывы воспринимались бы именно как подстрекательство к насилию и беззаконию.

С точки зрения Армении освобождение оккупированных ею земель тоже, несомненно, есть призыв к насилию, т.к. добровольно она пока их оставлять не собирается.

И напоследок маленький юридический ликбез, т.к. ты в нем совершенно очевидно нуждаешься ;) . Есть закон, и есть нарушители закона, т.е. бандиты, хулиганы и т.д. Своими действиями они ставят себя вне закона. Обязанность же государства восстановить законность. В условиях войны это может включать в себя и физическое уничтожение преступника, если нет другого выхода и если подвергнуты опасности жизни других граждан. Насралла своими действиями - агрессией против Израиля - поставил себя вне закона. Если бы была возможность выдвинуть обвинение, выдать ордер на его арест, послать дипломата с голубой ленточкой и вежливо попросить его пройти для допроса, очевидно, евреи так бы и поступили. Но поскольку такой возможности нет, Израиль действует теми методами, которые доступны. Обеспечение безопасности - абсолютный императив для любого государства. Если это включает в себя крайние меры, как убийство, значит это надо делать. Желать же, чтобы Израиль решил проблему Хизбулла любыми методами - мое неотъемлемое право и никого не касается. Тем более, любой человек, поверхностно знакомый с русским языком, не найдет в моем посте никаких призывов. Там лишь выражено мое желание, а свои желания я с тобой согласовывать не собираюсь. Надеюсь, тебе хватит ума понять хотя бы это.

Так что, тебе следует все-таки подучиться некоторым элементарным юридическим нюансам. Сходи в библиотеку, попроси учебник права для первокурсников.

Pan
04.11.2006, 00:20
Sadix, нормальных людей (которых, к сожалению, меньшинство) способность евреев к самоорганизации только привлекает.

У меня кстати, лучшими друзьями были евреи (и в Баку, и в Москве).
Правда, оба раза о том, что они евреи, я узнал лет эдак через 10.

Ziyadli
05.11.2006, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 3.11.2006, 23:15) 13356</div>
Обеспечение безопасности - абсолютный императив для любого государства. Если это включает в себя крайние меры, как убийство, значит это надо делать. Желать же, чтобы Израиль решил проблему Хизбулла любыми методами - мое неотъемлемое право и никого не касается.
[/b]
Вот твой пост.

Где ты видишь пассаж о Хизболла

<div class='quotetop'>Цитата</div>В развитии антисемитизма в Азербайджане виновата иранская "пятая колонна", агенты муллократов, которые распространяют здесь эту мерзость, следуя инструкциям своих тегеранских хозяев. Один такой фанатик цинично изгалялся на одном соседнем форуме над самим словом "Холокост", нагло его коверкал и отрицал сам факт Холокоста. Такие люди - предатели Азербайджана. Я бы их лишал гражданства и выдворял из страны.[/b]

Eldar
05.11.2006, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.11.2006, 20:04) 13469</div>
Вот твой пост.

Где ты видишь пассаж о Хизболла
[/b]

Я бы мог написать о связи, но не хочу обострять. Я сегодня миролюбиво настроен.

thundergirl
06.11.2006, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>Один такой фанатик цинично изгалялся на одном соседнем форуме над самим словом "Холокост", нагло его коверкал и отрицал сам факт Холокоста. Такие люди - предатели Азербайджана. Я бы их лишал гражданства и выдворял из страны.[/b]

Я сама не отрицаю факт Холокоста, но не могу понять, как можно осуждать кого-то за иное мнение об историческом событии, а тем более навешивать ярлыки и мало того, предлагать лишать гражданства и выдворять из страны? Эта страна в равной мере и их и ваша.

QafqazWolf
06.11.2006, 04:02
Как фашистов уничтожили,анти-семитов тоже уничтожут...Гитлер не смог уничтожить их,Русские не sмогут,теперь Ахмэдинаджад не сможет...Ибо Еврейский народ всегда существовал,существует и будет существовать...
http://img156.imageshack.us/img156/3518/luvejy0.jpg
шема йисраел Адонай элохану Адонай эхад :ax:

Алакбарофф, ничего не имею против данного лозунга, но, плиз, учти на будущее, что красным цветом могут писать только модераторы.

Stormbringer
07.11.2006, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 5.11.2006, 22:40) 13519</div>
Я сама не отрицаю факт Холокоста, но не могу понять, как можно осуждать кого-то за иное мнение об историческом событии, а тем более навешивать ярлыки и мало того, предлагать лишать гражданства и выдворять из страны? Эта страна в равной мере и их и ваша.
[/b]

Лишать прав не надо ето уже крайние меры. Люди у которых иное мнение о Холокосте ето люди не умеюшие мыслить логично...и им надо просто открыт глаза! В современном мире почти никто уже не отрицает Холокост но вот ревизионизм нашот цифр (Погибшие евреи) до сих пор сушествует. В основном доводы ревизионистов упираетса к тому что: Не могло быть убито столко евреев физически....а то что сушествовали газовые камеры (Газенваген) не доказывает что их исползовали.(Даже звучит по идиотски....нафига создавать такие чудовишные машины и потом доказывать что ими не ползовались)

Iakov
08.11.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 3.11.2006, 23:20) 13357</div>

У меня кстати, лучшими друзьями были евреи (и в Баку, и в Москве).
Правда, оба раза о том, что они евреи, я узнал лет эдак через 10.

[/b]

именно в этом и дело. Евреи обычно не отличаются сильно от своих соседей - нормальные люди. А мнение о них создается "благодаря" таким, как Березовский.

emil
08.11.2006, 12:54
А почему не Эйнштейн, Ростропович или Ландау...

Iakov
08.11.2006, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 8.11.2006, 11:54) 14019</div>
А почему не Эйнштейн и Ростропович?
[/b]

кстати, я не знал, что Ростропович - еврей. Про Эйнштейна знал, конечно, но почему-то он на ум не приходит первым.

Ziyadli
08.11.2006, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 8.11.2006, 11:54) 14019</div>
А почему не Эйнштейн, Ростропович или Ландау...
[/b]
Ну евреи в этом не одни. Говоря об азербайджанцах тоже не сразу думаешь о Узеире Гаджибекове и не о Хамиде Араслы. Или говоря о немцах на ум не приходит Карл Маркс, а сразу Гитлер. Таковы люди

Iakov
08.11.2006, 13:19
Когда говорят про немцев, я почему-то вспоминаю не Гитлера, а Оливера Кана. И ребят, с которыми в Турции в футбол играл.

Евреи пока не умеют играть в футбол. Поэтому первым в голову приходит начальник Чукотки.

БОЗГУРД
08.11.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 3.11.2006, 4:03) 13151</div>Либерализм в отношении кого? Насраллы? Ахмадинежада? Либерализм не подразумевает суицида. Вы же не стали бы призывать проявлять либерализм в отношении Гитлера?[/b]
А когда ты призываешь мириться с армянством это как называть?

БОЗГУРД
08.11.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 17:56) 13310</div>Я хочу жить сдесь и быть хорошем гражданином, но по национальности оставаться евреем.[/b]
Эмил, негативного отношения в евреям в Азербайджане я никогда не видел. Хотя бы потому, что были такие как Тимур Хельман, Альберт Агарунов и многие из тех, кто сложили головы за наше будущее. Однако причиной проявления негативизма к евреям в Азербайджане часто становятся сами евреи. Например глава общины горских евреев Ихиилов, заявивший о том что хочет быть сейчас со своим народом (интервью было дано во время ливано-израильской войны) и что если бы у азербайджанцев была крупица патриотизма евреев то Карабах можно было бы вернуть давно. Если будучи гражданином Азербайджана, ты обвиняешь народ хлеб которого ешь в отсутствии патриотизма - это не будет вызывать восхищения у азербайджанцев.
Еще один пример возникновения негативизма могу указать на форуме baku.ru - где сотни выросших в Азербайджане евреев изощряются над темами о Ходжалы и поддерживают когда армянство поносит Азербайджан, а после этого создателям ресурса присуждают премию Humay.

emil
08.11.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 8.11.2006, 15:12) 14094</div>
Эмил, негативного отношения в евреям в Азербайджане я никогда не видел. Хотя бы потому, что были такие как Тимур Хельман, Альберт Агарунов и многие из тех, кто сложили головы за наше будущее. Однако причиной проявления негативизма к евреям в Азербайджане часто становятся сами евреи. Например глава общины горских евреев Ихиилов, заявивший о том что хочет быть сейчас со своим народом (интервью было дано во время ливано-израильской войны) и что если бы у азербайджанцев была крупица патриотизма евреев то Карабах можно было бы вернуть давно. Если будучи гражданином Азербайджана, ты обвиняешь народ хлеб которого ешь в отсутствии патриотизма - это не будет вызывать восхищения у азербайджанцев.
[/b]
Уважаемый Бозгурд, вы привели две фамилии (и многие из тех) против одной. Те люди ценой своей жизни подтвердили преданоость родной земле. Ихиилов для меня не является авторитем. И многое сказанное им не подтвердилось.
Еще один пример возникновения негативизма могу указать на форуме baku.ru - где сотни выросших в Азербайджане евреев изощряются над темами о Ходжалы и поддерживают когда армянство поносит Азербайджан, а после этого создателям ресурса присуждают премию Humay.[/b]
Я очень много сижу на бакуюру, и ничего подобного не читал. Наоборот! Ссылки пожалуйста, и Я ВАМ ОБЕЩАЮ разобраться в этом!
Одно примечание! На бакуюру, любую тему, задевающие нац.чувства и политику между Азербайджаном и арменией, просто напросто удаляют. И всё же, я постараюсь выяснить этот момент.
Спасибо за инфу!

БОЗГУРД
08.11.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ихиилов для меня не является авторитем. И многое сказанное им не подтвердилось. [/b]
Для вас не авторитет, еще для какого-нибудь еврея тоже, но один факт его заявления в СМИ вызвал бурю недогования, а возмущающиеся вряд ли будут разбираться является он авторитетом или нет.
В середине девяностых по действиям ублюдка Аликрама Гумбатова азербайджанцы-тюрки стали косо смотреть на талышей, и поверьте ни кто не разбирался в том, что талыши сами же сдали этого сепаратиста.
Аналогичное отношение было к лезгинам из-за "садвала".
Не оправдываю подобный подход, но это факт.

emil
08.11.2006, 16:52
В этом Вы правы.

QafqazWolf
08.11.2006, 21:41
Бро, давай не будем делить так, ок?

emil
09.11.2006, 11:34
Еще один пример возникновения негативизма могу указать на форуме baku.ru - где сотни выросших в Азербайджане евреев изощряются над темами о Ходжалы и поддерживают когда армянство поносит Азербайджан, а после этого создателям ресурса присуждают премию Humay.[/b]
Уважаемый, Бозгурд!
Я Вам обещал разобраться и в тот же момент я связался с администрацией указанного Вами сайта.
Привожу Вам письмо-ответ редакции сайта БАКУ.РУ. Надеюсь, Вы, и не только Вы, а и другие юзеры определят, где ПРАВДА и где ВЫМЫСЕЛ.

"Уважаемый Эмиль!

Прочла и письмо и всю дискуссию. Что я могу сказать, в общем? Проблема в том, что люди мало, что знают о еврействе, сионизме и антисемитизме.
Помните, там в разговоре кто-то очень доброжелательно предложил ассимилироваться и тогда антисемитизма не будет. Ерунда! В Германии до прихода гитлера огромнейшее число евреев было полностью ассимилированно. Настолько, что считала все еврейские обряды и пр. абсолютно лишними и никому не нужнымы, их дети частенько даже не знали, что у них еврейские корни. Пришел гитлер со своей бандой и всеми своими антисемитскими воззрениями - и что же? Все эти ассимилированные евреи точно так же угодили в печи Освенцима, как и их ортодоксальные современники. Так что это (антисемитизм) не уничтожается сам по себе, даже если все евреи станут ассимилированными. Тогда нас начнут упрекать в этом.

Теперь к баку.ру. Этот юзер, который назвал нашу страницу в связи с якобы издевательствами евреев над азербайджанской трагедией - просто говорит неправду! Я ни разу еще не встречала ни одного подобного поста, а я внимательно слежу за такими темами. И еще, вы были абсолютно правы, когда писали, что азербайджано-армянский конфликт - это табу на сайте. все темы, как бы косвенно они не касались этих событий (Сумгаит, Баку, Карабах и пр.) тот час же вырезаются и закрываются. Наши модераторы очень строго следят за этим. В день памяти трагедии Ходжалов была открыта нить, написанная самим хозяином сайта, нашим Веб-мастером. Очень уважительная и печальная! Так что, не знаю, где, что и как читает и понимает юзер БОЗГУРД с Вашего сайта, но он, мягко говоря, говорит неправду. Конечно же, случаются стычки между представителями отдельных национальностей. Но и тогда подобные разговоры прерываются и уничтожаются в корне.
Не знаю, помогла ли я Вам. Или Вы хотите услышать мнение еще кого-нибудь? Если это так, то я могу переслать Ваш майл другим юзерам, моим друзьям и знакомым, как евреям, так и азербайджанцам.

С уважением,
Ирина"

Gaius Julius Caesar
09.11.2006, 16:55
НЕТ :)

emil
09.11.2006, 20:31
Ушли от темы...
Кто нибудь прочитал мой пост (№77), где я привёл письмо администрации сайта баку.ру в ответ на обвинения Бозгурда?

Vox Dei
09.11.2006, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 9.11.2006, 20:31) 14431</div>
Ушли от темы...
[/b]
Да, действительно.
Возвращаясь к теме: с самого начала собирался задать Вам вопрос, как еврею и как человеку, открывшему данную тему.
Вы считаете, что антисемитизм каким-то образом отличается от всех других этнических "анти....измов"?
Если да, то каким именно образом?
Если нет, то почему по Вашему мнению он нуждается в отдельном рассмотрении?

emil
10.11.2006, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 9.11.2006, 20:21) 14439</div>
Да, действительно.
Возвращаясь к теме: с самого начала собирался задать Вам вопрос, как еврею и как человеку, открывшему данную тему.
Вы считаете, что антисемитизм каким-то образом отличается от всех других этнических "анти....измов"?
Если да, то каким именно образом?
Если нет, то почему по Вашему мнению он нуждается в отдельном рассмотрении?
[/b]
Я вообще против каких-либо "анти....измов"! О людях надо говорить не об их нац.принадлежности, а о их человечности...
А в отдельное рассмотрение я выделил, т.к. считаю, что, к сожаленью, есть люди путающие религию с борьбой против сионистов (читай евреев), считающих что истинний ислам и истинно исламские страны это те, кто борется с Израилем. Я написал своё отношение к такому видению.

Ziyadli
10.11.2006, 02:42
Про Маркс и солений сюда http://www.atc.az/index.php?showtopic=662

QafqazWolf
12.11.2006, 20:28
11.10.06, БАКУ, АЕН (Лев Гольдшмит) - За последние несколько дней на стенах зданий в центральной части Баку, в том числе в непосредственной близости от столичной мэрии, появились антисемитские рисунки и надписи.

Еврейский депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Евда Абрамов, комментируя для АЕН этот пещерный разгул антисемитизма в столице республики, всегда отличавшейся религиозной и этнической толерантностью, не исключил возможности того, что эта акция, направленная на подрыв взаимного уважения, доверия и дружбы между народами, населяющими страну, была инициирована агентами иранских спецслужб.

В мэрии Баку АЕН заверили в том, что все антисемитские рисунки и надписи на стенах зданий будут оперативно стерты или закрашены.

http://www.aen.ru/in-brief/story-id=40587/

Бакинские евреи довольно патриотичны. Поэтому воспринимаетп проблемы Азербайджана очень близко к сердцу. Не надо забывать что в этой стране быть евреем какое то время было пристиж

http://forum.sem40.ru/viewtopic.php?t=10676&start=0

kinza
12.11.2006, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 12.11.2006, 19:28) 14953</div>
Бакинские евреи довольно патриотичны. Поэтому воспринимаетп проблемы Азербайджана очень близко к сердцу. Не надо забывать что в этой стране быть евреем какое то время было пристиж
[/b]

Фунтик, а кто автор этой фразы?

QafqazWolf
12.11.2006, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.11.2006, 15:35) 14955</div>
Фунтик, а кто автор этой фразы?
[/b]
там на форуме написал один юзер
http://forum.sem40.ru/viewtopic.php?t=10676&start=0

kinza
12.11.2006, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 12.11.2006, 19:37) 14956</div>
там на форуме написал один юзер
[/b]

Ты ему напиши, что в Баку "престижно" было быть абсолютно любой национальности. У таких как он, до сих пор ничего не остолось в голове кроме престижа иметь джинсовые штаны.
Олду Брат?

Raven
12.11.2006, 21:19
мда уж, там, кстати, на этом сайте , армяне тоже есть, мутят воду, факт, а евреи сами признаются, что у армян антисемитизм развит, ну оставим их.

Насчет Азербайджана - я тоже думаю, что это все арабские и иранские муллы и их приспешники мутят воду. Это все надо присекать в корне, причем жестко.
Насчет антисемитизма- всегда вспоминаю песню Высоцкого про антисемитов.

Зачем мне считаться шпаной и бандитом?
не лучше ль податься мне в антисемиты?(с)

Этим все сказано. B)

QafqazWolf
12.11.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.11.2006, 15:46) 14957</div>
Ты ему напиши, что в Баку "престижно" было быть абсолютно любой национальности. У таких как он, до сих пор ничего не остолось в голове кроме престижа иметь джинсовые штаны.
Олду Брат?
[/b]
я там не сижу..просто там написанно было и я сюда поставил

Dismiss
12.11.2006, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.11.2006, 20:19) 14959</div>
Это все надо присекать в корне, причем жестко. [/b]Так и будет:
<div class='quotetop'>Цитата</div>В мэрии Баку АЕН заверили в том, что все антисемитские рисунки и надписи на стенах зданий будут оперативно стерты или закрашены.[/b]

kinza
12.11.2006, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 12.11.2006, 20:27) 14960</div>
я там не сижу..просто там написанно было и я сюда поставил
[/b]
Правильно и сделал, что поставил, но ты должен делать выводы когда читаешь:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Бакинские евреи довольно патриотичны. Поэтому воспринимаетп проблемы Азербайджана очень близко к сердцу. Не надо забывать что в этой стране быть евреем какое то время было пристиж[/b]
Видишь, оказываеться когда то было, а сейчас нет?
Поэтому сразу надо отвечать на месте. :)

emil
14.11.2006, 15:20
Я ответил :)
http://forum.sem40.ru/viewtopic.php?p=298184#298184

Dismiss
14.11.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 14.11.2006, 14:20) 15235</div>
Я ответил :)
http://forum.sem40.ru/viewtopic.php?p=298184#298184
[/b]
Отличный ответ, Эмиль. Респект.

М.Ариф
15.11.2006, 17:40
Лично мне все равно какой национальности человек. Знаете, в развитых странах считается как-то некультурно спрашивать у человека какой он национальности, или вообще заводить разговоры на эту тему. Это называется моветон, т.е. дурное воспитание.
А у нас это приняло сплошной характер и национальности, и регионы, даже выходцев из какой деревни сразу начинают обмывать кости. Чего стоят выкрики - ты не азербайджанец! У меня два брата женаты на еврейках и я близко наблюдаю их образ жизни, характеры и скажу вам, что они отличаются в лучшую сторону. Есть конечно свои особенности, но о них умолчу, а то обвинят меня тоже в антисемитизме. :)

Dismiss
05.07.2016, 18:17
На израильском телевидении обсудили антисемитизм в Армении (http://news.day.az/politics/798447.html)

5 июля 2016 14:21 422

3 июля в передаче израильского Девятого телевизионного канала "Давай поговорим" израильского журналиста, дипломата и основателя Международной Ассоциации "Израиль-Азербайджан"(АЗИЗ) Йосефа Шагала была проведена дискуссия, посвященная факту увековечения памяти и установки памятника армянскому фашисту Нжде в современной Армении.

Как отметил Йосеф Шагал, мы живем в тревожное время, когда многие государства стали лихорадочно переписывать свою историю. "Они возвеличивают весьма сомнительных с точки зрения международного права личностей. Мы не вмешиваемся в суверенное право народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. Но должны ли мы молчать, когда в национальных героев превращаются люди, причастные к чудовищным преступлениям Холокоста? Как, скажите, нам реагировать на памятник, воздвигнутый совсем недавно пособнику нацистов и антисемиту Гарегину Нжде в Ереване, а также другим антисемитам и детоубийцам в некоторых городах постсоветского пространства? Может ли страна назвать своим героем человека, обвиненного в преступлении против человечества, и если да, то чем это можно оправдать?", - спросил Йосеф Шагал экспертов передачи "Давай поговорим".

На данную передачу в качестве эксперта был приглашен директор представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль, глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, увековечение памяти армянского фашиста и антисемита генерала Нжде - это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста. "Лично для меня, человека, чей дедушка потерял всех членов своей семьи, которые были уничтожены фашистами на Украине, - это невыносимая боль в душе. Именно поэтому для меня это и личная трагедия", - отметил эксперт.

Во время дискуссии в рамках телевизионной передачи "Давай поговорим" Арье Гут отметил, что уже долгие годы в Армении над евреями осуществляют моральное насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

"Установка памятника армянскому фашисту и антисемиту генералу Нжде еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ этих фашистов, уничтожавших как представителей нашего народа, так и советских солдат. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы. Если мировая общественность и дальше будет молча взирать на пропаганду фашизма в Армении, то завтра руководство сегодняшней Армении может с таким же успехом поставить памятник и Гитлеру. Стоит подчеркнуть, что культ этих кровожадных фашистов осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, за этими действиями стоит государство, точнее, руководство современной Республики Армения", - подчеркнул директор представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль.

В ответ на комментарий эксперта доктора Евгения Клаубера о том, что советское руководство не рассматривало Нжде в качестве фашиста и поэтому не расстреляло, Арье Гут в жесткой форме подчеркнул, что история никогда не забудет жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. "Вы просто, наверное, не знаете исторических фактов, которые подтверждены архивными документами. Целью Армянского легиона во главе с генералом Нжде (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" для немецкой армии лиц. Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возводят армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя?" - подчеркнул Гут.

Израильский эксперт отмечает, что, когда у армянских экспертов спрашивают, с какой целью сегодня в Армении возвеличивают таких фашистов и антисемитов как Дро и Нжде, они отмечают, что это делают для того, чтобы поднять боевой дух патриотизма армянского народа. "Неужели у армян не осталось других героев, кроме фашистов, неужели в рядах Красной Армии не было армян - Героев Советского Союза. Просто надо понять, что в современной Армении возвеличивание фашистов и антисемитов стало неотъемлемой частью государственной политики нынешнего руководства Армении. Тот факт, что в церемонии открытия памятника генерала Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян, подтверждает, что они считают себя настоящими и подлинными наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде", - отметил Арье Гут.

По словам эксперта, результаты пропаганды фашистской идеологии мы можем увидеть на примере кровавого акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года, который был совершен с невероятным зверством и варварством. "В одну ночь был стерт с лица земли азербайджанский город Ходжалы. В результате этой кровавой резни, 613 азербайджанцев были уничтожены, они были подвергнуты страшным истязаниям и оскорблениям. Единственная их вина была в том, что они были азербайджанцами. Эту кровавую массовую резню совершили наследники армянского генерала Нжде в лице нынешнего президента и министра обороны Армении", - подчеркнул израильский эксперт.

Затем, говоря о политике мультикультурализма и толерантности в азербайджанском обществе, Арье Гут отметил, что есть данные Антидиффамационной Лиги США о том, что Армения занимает первое место по уровню антисемитизма на постсоветском пространстве, эта страна является моноэтнической страной, где евреев можно на пальцах посчитать. "А сейчас посмотрите на Азербайджанскую Республику, где мультикультурализм и толерантность - образ жизни и государственная политика. Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно заявляет, что гордится тем, что АР - многонациональная, многоконфессиональная страна, и тем фактом, что представители многих народов и наций проживают в Азербайджане в мире и согласии. В Азербайджане гордятся евреями-выходцами из Республики. В этой стране никогда не было и не будет актов ксенофобии и антисемитизма. Говорит ли об этом президент Армении - у которого в стране 99,9% - армяне, где кроме армян практически нет других народов и конфессий?" - резюмировал Арье Гут.

Гамлет
05.07.2016, 20:26
Армения занимает первое место по уровню антисемитизма на постсоветском пространстве, эта страна является моноэтнической страной, где евреев можно на пальцах посчитать. "А сейчас посмотрите на Азербайджанскую Республику, где мультикультурализм и толерантность - образ жизни и государственная политика.
Ну это просто песня, аж слезу вышибает. Он бы ещё про притеснения евреев ужасным режимом в РФ пару строк пропел, был бы ваще шедевр.

V Baku
05.07.2016, 20:30
Ну это просто песня, аж слезу вышибает. Он бы ещё про притеснения евреев ужасным режимом в РФ пару строк пропел, был бы ваще шедевр.

Ни дури.

Гамлет
05.07.2016, 21:21
Ни дури.

Я не в курсе есть ли евреи в правительстве респ. Армения. Подозреваю, что нет вообще. Правительство без евреев это всё равно, что без них симфонический оркестр. Слышал, что А. Хачатурян называл самым плохим оркестром, которым ему довелось дирижировать, был в Каире - не одного семита. Конечно, надо бы что-то поменять в ереванской консерватории.

V Baku
05.07.2016, 21:59
В Баку в ТЕ времена было в ходу выражение "армянский вариант".
Ты в совершенстве им овладел.

Гамлет
05.07.2016, 22:22
В Баку в ТЕ времена было в ходу выражение "армянский вариант".
Ты в совершенстве им овладел.

Вообще не в курсе о чем это.

V Baku
05.07.2016, 22:51
Вообще не в курсе о чем это.

Многое потерял.
Это такая эквалибристика в оправдание своего выгодного варианта, что ...
У тебя первый ряд, первое место.
Радывайся.

Ашина
05.07.2016, 22:54
Я не в курсе есть ли евреи в правительстве респ. Армения. Подозреваю, что нет вообще. Правительство без евреев это всё равно, что без них симфонический оркестр. Слышал, что А. Хачатурян называл самым плохим оркестром, которым ему довелось дирижировать, был в Каире - не одного семита. Конечно, надо бы что-то поменять в ереванской консерватории.

Ужас! Что? В Каирском оркестре нет ни одного араба? Или Хачатурян - тоже брехло?

Гамлет
06.07.2016, 09:35
Или Хачатурян - тоже брехло?
Хачатурян не врал, это один "востоковед" ищет повод повыёживаться.

Алик Бахши
29.08.2016, 01:33

Да, но вот порой, любая критика политики Израиля воспринимается как антисемитизм.