PDA

Просмотр полной версии : "Потушите пожар, пожирающий наши народы!"

Eldar
31.10.2006, 03:19
Война сама по себе дикое и варварское явление. Если кто-то захочет поспорить с этим, то мы, армяне и турки, имеем неоспоримое доказательство нашего варварства и нашей дикости, когда мирные жители встают друг против друга, часто в сопровождении жен и детей, грабят и убивают самым жестоким образом. Это армяно-турецкие столкновения. И явление становится более ужасающим от того, что видим, с каким безразличием наблюдает за ним интеллигенция, которая часто сама становится первопричиной и участницей этого.

Раньше я думал, что только турки способны на варварство, время и события пришли бесповоротно доказать, что мы, к сожалению, не отстаем друг от друга и более того, стараемся превзойти друг друга...

И в то время, как темные силы лихорадочно стараются, чтобы народы с еще большей свирепостью пошли друг против друга, с другой стороны мы видим, как мало тех людей, что возмущаются этим ужасным сокрушительным и позорным явлением и выступают против него.

http://www.southcaucasus.com/index.php?page=tribune&id=309

P.S. Это написано хоть и 100 лет назад, но все еще сохраняет свою трагическую актуальность. Написано армянином. А мы старательно пестуем в каждом армянине образ кровожадного фашиста...

Pan
31.10.2006, 03:26
Eldar, мы не пестуем.

Мы пытаемся понять, доколе на земле Азербайджана будет находится незваный армянский солдат?

Доколе?

Eldar
31.10.2006, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 31.10.2006, 3:26) 12535</div>
Eldar, мы не пестуем.

Мы пытаемся понять, доколе на земле Азербайджана будет находится незваный армянский солдат?

Доколе?
[/b]

Я тоже хотел бы знать ответ на этот законный вопрос. Но некоторые люди именно пестуют образ армянина-фашиста, подгоняя под него всех армян поголовно. А это крайне опасно, т.к. к освобождению земли нас нисколько не приближает, зато способствует распространению фашистских настроений.

Pan
31.10.2006, 03:40
Eldar, кто конкретно рисует образ каждого армянина как фашиста?

Eldar
31.10.2006, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 31.10.2006, 3:40) 12541</div>
Eldar, кто конкретно рисует образ каждого армянина как фашиста?
[/b]

Вас я не имею в виду. Но Вы посмотрите, что люди пишут, что говорят некоторые официальные лица, какую реакцию вызывают попытки любых контактов с армянами и т.д. Даже не нужно говорить прямо "каждый армянин - фашист". Тон комментариев сам подталкивает к такому выводу.

Pan
31.10.2006, 03:55
У меня не появилось такого ощущения.

"Армянин" в Азербайджане вполне оправданно ассоциируется со словом "оккупант".

Не станете же вы из политкорректности запрещать называть оккупацию СССР Германией "немецкой"?

Чем больше мы будем называть вещи своими именами, тем лучше.

Находящиеся на территории Азербайджана незваные солдаты и офицеры финансируются и управляются вполне конкретным государством.

Наша задача - уничтожить эту систему.

У меня никогда не было иллюзий, что оккупанты уйдут сами.

kinza
31.10.2006, 04:08
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 31.10.2006, 2:55) 12549</div>
[/b]

Ай Сагол!
Но это не означает, что если мы уберем их с форума, потому что это легко сделать одним прикосновением к кнопке, все они изчезнут в реале. :)

Eldar
31.10.2006, 04:11
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 31.10.2006, 3:55) 12549</div>
У меня не появилось такого ощущения.

"Армянин" в Азербайджане вполне оправданно ассоциируется со словом "оккупант".

Не станете же вы из политкорректности запрещать называть оккупацию СССР Германией "немецкой"?

Чем больше мы будем называть вещи своими именами, тем лучше.

Находящиеся на территории Азербайджана незваные солдаты и офицеры финансируются и управляются вполне конкретным государством.

Наша задача - уничтожить эту систему.

[/b]

Вы смешиваете 2 разных понятия: оккупантов и народ как таковой. Оккупация - это политика прав-ва Армении. Весь народ не может быть оккупантом. У нас же очень часто этот нюанс опускается.

Вопрос: что Вы имеете в виду, когда говорите, что систему нужно уничтожить?

Pan
31.10.2006, 04:25
Уничтожить систему - значит уничтожить армянское государство как систему, поддерживающую оккупацию наших земель, либо привести его в состояние, при котором оно не способно поддерживать оккупацию.
Если удастся сделать это без убийства 1 армянина - неплохо, но я реалист.
Оккупантов и народ "не смешивать" нельзя. Они одно и то же.
Любая оккупация всегда ведется от лица конкретной нации и при ее явном участии. Если они против - пусть выскажутся против.
Оккупация чужих земель очень часто является НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ народов, как и в случае Карабаха.
Кстати, и сюда ходят не оккупанты, а обыкновенные представители армянского народа, но высказывают они мнение, полностью согласующейся с мнением конкретных "оккупантов"
Правительство Армении действует от лица народа Армении, а не от какого-то виртуального общества. Поэтому, и правительство и народ можно в равной степени назват оккупантами, как и в случае с нацистской Германией.
Даже после уничтожения нацизма германский народ долго ощущал ответственность и стыд за деяния фашистской Германии как государства.

kinza
31.10.2006, 04:32
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 31.10.2006, 3:11) 12556</div>
Вы смешиваете 2 разных понятия: оккупантов и народ как таковой. Оккупация - это политика прав-ва Aрмении. Весь народ не может быть оккупантом. У нас же очень часто этот нюанс опускается.
[/b]

Пожалуй соглашусь с ПANAГIOTHS.
Они и выбрали такое Правительство которое совпадает с "чаянием" народа.

эльхан
31.10.2006, 07:48
Эльдар,я думаю нам пока рано искать хороших армян или их положительные качества.Пока они для нас враги.Согласен,что после освобождения нашей территории можно будет подумать о добрососедских отношениях,но не сейчас. И ненависть к врагам нашей Родины надо всячески поддерживать,особенно среди молодёжи,чтобы когда наступил час "Ч" унас не было бы проблем.

korvin
31.10.2006, 10:08
Образ врага, гм, он пестовался у армян сотни лет, причем весьма конкретный. Лет этак сто назад они окончательно пришли к мнению что все турки фашисты, и до сих пор на нём настаивают. Чтож не думаю что будет проблема если мы тоже немного этим побалеем без сомнения не безосновательно. Ведь наши земли у нас отняли не тысяи лет назад. И вобще извините Эльдар может в Европе это звучит вменяемо (имеется виду фразы в стиле "образ врага", "надо разделять"), то тут это чистой воды демагогия. Обьясните ради бога как разделить народ и окупантов для подростка просматривающего ходжалинские хроники.
Плюс, мы в приниципе не так уж далеки от истины. Мы имеем тут парочку вполне интеллигентных армян, но даже они считают нас каццевниками, варварами, нелюдями, трусами. Себя соответсвенно они считают представителями древнего народа. Не кажется ли вам это знакомым. Заходите на опены и хаястаны, там сказать -Этих азеров давно пора одеть обратно в шкуры, что два пальца... А мы, максимум что тут услышешь, окупанты мол де, терпеть нас не могут, кацевниками обзывают. И в чём же мы не правы. У армянского народа как минимум фашисткая идеалогия, пользующаяся успехом.
Так что всей патетикой связанной с "образом врага" можно занятся позже. Уверяю в вас, даже если мы фашысты, если войдем в Карабах резать и бросать в лагеря и печки нам будет некого. Нам придётся воевать.

SkyRover
31.10.2006, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 31.10.2006, 3:11) 12556</div>
Вы смешиваете 2 разных понятия: оккупантов и народ как таковой. Оккупация - это политика прав-ва Армении. Весь народ не может быть оккупантом. У нас же очень часто этот нюанс опускается.

Вопрос: что Вы имеете в виду, когда говорите, что систему нужно уничтожить?
[/b]

Эльдар, Вы упускаете немаловажную деталь: Оккупация - это политика правительства Армении, но и народ Армении поддерживает свою власть. Таким образом, Армения (с её правительством и народом) является нам врагом.

"Весь народ не может быть оккупантом" - Как Вы понимаете, отдельные личности, не желающие оккупации земель других стран, являются меньшиством в Армении и ничего не решают...

Dismiss
31.10.2006, 11:10
За долгие годы личного и виртуального общения с армянами я еще не встречала НИ ОДНОГО армянина (кроме, пожалуй, Роберта Аракелова), который бы признал действия Армении в отношении Азербайджана неправомерными. Тот же народ моментально сверг президента, посмевшего заявить о каких-либо уступках Азербайджану в карабахском вопросе. Даже оппозиция едина с правительством в вопросе необходимости разрушить территориальную целостность Азербайджана. Так о каком разделении рядовых армян с оккупантами может идти речь, если даже армяне, ни дня не жившие в Армении, но долгие годы жившие в Азербайджане, тоже поддерживают карабахское движение - кто реально, а кто виртуально?
Это очень мило со стороны Ованеса Туманяна признавать, что "не только турки способны на варварство, но и армяне не отстают от них и более того, стараются превзойти турок", но я только тогда смогу поверить, что он не одинок в этих мыслях, если найдутся армяне, которые согласятся это признать вслед за Туманяном. Сомневаюсь, что таковые найдутся.

Потушить пожар, пожирающий наши народы, вряд ли когда-нибудь удастся - исторически доказано, что искусственно потушенный пожар между нашими народами имеет обыкновение разгораться и через десятки лет, и это будет продолжаться до тех пор, пока историческая справедливость по-армянски не будет восстановлена полностью. А Карабах, как я понимаю - это всего лишь первый шаг к ее удовлетворению. Первый - но далеко не последний.

ARMENIAN
31.10.2006, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.10.2006, 10:10) 12596</div>Это очень мило со стороны Ованеса Туманяна признавать, что "не только турки способны на варварство, но и армяне не отстают от них и более того, стараются превзойти турок", но я только тогда смогу поверить, что он не одинок в этих мыслях, если найдутся армяне, которые согласятся это признать вслед за Туманяном. Сомневаюсь, что таковые найдутся. [/b]
я соглашусь, Дися :)
молитва против ятагана - слабое оружие => доказано историей.
По мне, поза жертвы омерзительна и достойна всякого неуважения.
То, что турки умудрились вырезать/изгнать многие сотни тысяч моих соотечественников почти сто лет назад - я считаю позором своей нации, белыми страницами, тогда как турков нужно было искупать в их собственной крови и заставить захлебнуться в ней....
открою страшный секрет. Я в душе радуюсь, когда какой-то турецкий историк говорит, что в это же время армяне порезали 500 или там 600 тысяч турков....
аж гордость берет за наших дедов и прадедов... просто жаль, что не за всех, а лишь за малую их часть...

IuM
31.10.2006, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 31.10.2006, 11:21) 12631</div>
я соглашусь, Дися :)
молитва против ятагана - слабое оружие => доказано историей.
По мне, поза жертвы омерзительна и достойна всякого неуважения.
То, что турки умудрились вырезать/изгнать многие сотни тысяч моих соотечественников почти сто лет назад - я считаю позором своей нации, белыми страницами, тогда как турков нужно было искупать в их собственной крови и заставить захлебнуться в ней....
открою страшный секрет. Я в душе радуюсь, когда какой-то турецкий историк говорит, что в это же время армяне порезали 500 или там 600 тысяч турков....
аж гордость берет за наших дедов и прадедов... просто жаль, что не за всех, а лишь за малую их часть...
[/b]

Ты это серьезно, Армениан (насчет гордости за 500-600 тыс. убитых турков)?

Ежели серьезно, то:
1. Имею все основания считать тебя человеком в моральном смысле не вполне вменяемым, ибо только слетевший с нарезки человек может радоваться тому, что мол, его соотечественники вырезали до 600 тыс. мирных жителей, в том числе стариков, женщин и детей. Если бы ты сказал, - "мы уничтожили 600 тыс. турецких солдат", - я бы тебя понял (хотя и не поверил бы). А тут ты гордишься таким сволочным деянием, как убийство мирных жителей...
2. Если твои убеждения разделяют все армяне - то термин "фашисты", применяемый ныне нами к армянам, вполне законен. ИМХО.

Dismiss
31.10.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 31.10.2006, 13:21) 12631</div>
Я в душе радуюсь, когда какой-то турецкий историк говорит, что в это же время армяне порезали 500 или там 600 тысяч турков....[/b]
Ты можешь радоваться еще больше, потому что так говорят не только турецкие историки, но и историки других стран...

korvin
31.10.2006, 15:07
Делаем вывод.
Не могли же армяне вырезать турков после изгнания в отмеску. Значит сделали они это до событий 15-го. 500-600 тысяч это наврянка не военные, иначе не использовался бы термин "вырезать", да и армии такой у Турции под боком у армянонаселённых раёнов не было. Значит истину глаголят турки говоря что 15-год был лишь ответом на кровавый, проросийский револт и носил подавляющий характер.
Далее,
вот сидит тут просто армянин, семьянин, честный человек, гражданин и вроде из интлегнтной семьи и несёт такое. Несмотря на всё что нам устроили арямни можем ли мы представить юзера-азери с примерно такими же "данными" написавшего что то подобное.
А давайте спросим у Армениана, может он видел наших вменямых (конечно же) радикалов вот с такими вот перлами. И кто после этого варвар.
А и ещё, Армениан, что ты на турецких историков пеняешь. У вас на кухнях и без них подобных историй от аксаккалов непочатый край.
Кстати спасибо за откровенность.

Pan
31.10.2006, 16:10
korvin, взаимная перестрелка была в 1915, и 1916.
"Турками" были все не-армяне Восточной Турции - и турки, и курды, и турецкие азербайджанцы (которых было большинство) и число погибших от армянских (или российских) пуль действительно несколько сот тысяч.

Слова Армениана будем называть не варварством, а результатом нервно-психического расстройства ввиду огромной разности между желаемым и реальным положением вещей.
Такое встречается сплошь и рядом.

Кстати, они полностью снимают с себя ответственность за то, что ввязались в российскую провокацию на кавказском фронте, приведшую к таким жертвам (Андраник и К - это, оказывается, герои. В нормальных странах их действия, приведшие к таким результатам, назвали бы баней на крови соотечественников).

Если бы использование армян Турции в качестве "пятой колонны" или "форпоста", как выражаются нынешние российские политики (скупившие почти все в Армении, что может приносить деньги), было бы успешным, и погибло бы несколько миллионов турков, то все это преподносилось бы как "победа демократии".

Вот такой вот однобокий взгляд на собственную историю.

Взращиваемая безответственность, в том числе и за свою собственную судьбу приводит к тому, что мы сейчас имеем - Армения-2006 - страна, висящая на волоске под названием "Верхний Ларс" (кстати, скоро зима), в которой уже хотят продать России даже железную дорогу, по которой, честно говоря, и перевозить нечего.

Но что поделаешь - ведь больше ничего нет.

korvin
31.10.2006, 16:33
Обо всём этом я в курсе, вот мол де умирают они с голоду, пухнут, оприходовала их Россия матушка. Вопрос в другом. Я же говорю вроде абсолютно нормальный человек патологичен в выброчных вопросах. Мне интересно вы сталкивались с подобными заявами с нашей стороны (имеется ввиду юзеры известные и вменяемые).
Неужели у них вот такого рода болтовня из разряда обыденного (может я сейчас кокетничаю, разве что слегка).

Pan
31.10.2006, 16:51
насчет "мол де умирают с голоду" - фактически не так, но близко к этому.

Посол Франции в Армении (из "болеющих" за судьбу Армении) открыто заявил, что без мира не видать Армении развитой экономики.

Понимайте, как хотите.
Оказывается, армянам нужен в первую очередь МИР!
Земля становится всего лишь одним из экономических ресурсов.
К сожалению, забрав чужой ресурс, можно полностью уничтожить всю экономику, что и произошло.

Pan
31.10.2006, 16:56
В догонку - свежая новость с армянского regnum.ru:

Из стран СНГ Армения, Таджикистан и Узбекистан имеют самые серьезные проблемы с голодающими

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН включила Армению в список государств, столкнувшихся с самыми серьезными проблемами в области продовольственной безопасности. Об этом говорится в докладе FAO о продовольственной безопасности в мире, отражающем динамику роста числа голодающих мире за последние 10 лет. При этом в докладе отмечается, что несмотря на то, что Армения за этот период времени добилась сокращения вдвое числа лиц, испытывающих острую нехватку продовольствия, однако их число по-прежнему велико - 29% населения страны.

Из стран СНГ, наряду с Арменией, в эту группу попали Таджикистан и Узбекистан, где также велико число голодающих. Причем, как отмечается в докладе Организации, наиболее печальная ситуация в этом плане сложилась в Таджикистане, где число голодающих людей достигло 60% всего населения страны. В России, Белоруссии и на Украине число голодающих составляют 3% населения. При этом отмечается, что за последние 10 лет Россия, Латвия, Словения и Туркменистан смогли достичь заметного сокращения числа голодающих в своих странах и вполне в состоянии справиться с этой проблемой в намеченные на Всемирном продовольственном саммите в Риме в 1996 году сроки - до 2015 г. Вместе с тем FAO отмечает, что за рассматриваемый промежуток времени заметных успехов в борьбе с голодом достигли Азербайджан и Грузия, где в 1993 -1995 гг. недоедали 2,5 млн. человек, а в 2001-2003 гг. их число сократилось до 700-800 тысяч. Между тем, авторы доклада подчеркивают, что Эстонии, Хорватии, Литве и Македонии удалось полностью справиться с задачами в области продовольственной безопасности.

В целом же, согласно обнародованному докладу, из 25 млн. недоедающих людей в странах с переходной экономикой 21 млн. приходится на страны Содружества. При этом отмечается, что международному сообществу, скорее всего, не удастся сократить вдвое число голодающих в мире к 2015 г., так как за последние 10 лет число голодающих в мире увеличилось на 23 млн. и составило 820 млн. человек.

korvin
31.10.2006, 17:25
Ужас 29%. Только помоему во первых место этому посту в "Армения сегодня" а во вторых, ладно лучше промолчу.

IuM
31.10.2006, 17:41
Господа, давайте не будем уходить в сторону от вопроса!

А вопрос был сформулирован Эльдаром со ссылкой на Ованеса Туманяна. Сможем ли мы потушить этот пожар?

Buta
31.10.2006, 17:46
А где та самая супердиаспора вкладывающий миллионы в Бог знает что.... ?

IuM
31.10.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 31.10.2006, 0:19) 12532</div>
P.S. Это написано хоть и 100 лет назад, но все еще сохраняет свою трагическую актуальность. Написано армянином. А мы старательно пестуем в каждом армянине образ кровожадного фашиста...
[/b]

Кстати, Эльдар, такой образ не так уж далек от действительности. Как видите, г-дин Армениан полностью вскрыл сущность армянского национального характера в своем постинге.

Армянин, Эльдар - это человек, который ощущает гордость за уничтожение 600 тыс. мирных жителей. А чего сокрушаться-то, речь ведь идет о турецких недочеловеках. Ну, прям, не хватает только повязки со свастикой противосолонь, "Майн кампф" под мышкой и вскинутой в римском приветствии руки - "Хайль!".

А ведь господа армяне сами себя и выдают. Посмотрите, как они относятся к израильтянам, какую глубокую любовь питают к арабским экстремистам и фарсидкой шовинистической идеологии (тесно связанной с фашизмом в годы второй мировой войны).

Все сходится, Эльдар.

БОЗГУРД
31.10.2006, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 31.10.2006, 2:35) 12537</div>Я тоже хотел бы знать ответ на этот законный вопрос. Но некоторые люди именно пестуют образ армянина-фашиста, подгоняя под него всех армян поголовно. А это крайне опасно, т.к. к освобождению земли нас нисколько не приближает, зато способствует распространению фашистских настроений.[/b]
Интересная логика, если мы будем гладить армянство по носу и ругать одного лишь кочаряна и его шайку, то следует понимать приблизим момент освобождения собственных земель... :ac:

:ab: Обожаю моменты когда миротворцы пытаются очередную америку открыть. У англичан есть поговорка "One swallow does not make summer". Единичные случаи когда армянин обвиняет себе подобных в фашизме или когда армянская бабушка выхаживала пленного-азербайджанца являются доказательством того, что из каждого правила бывают исключения. Эта армия, это правительство и т.д. являются продуктом армянской культуры и избирались армянством - тем самым, которое почитает своих террористов за героев иставит им памятники. АРМЯНСТВО НАШ ВРАГ.

ARMENIAN
31.10.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 31.10.2006, 16:56) 12674</div>А ведь господа армяне сами себя и выдают. Посмотрите, как они относятся к израильтянам, какую глубокую любовь питают к арабским экстремистам и фарсидкой шовинистической идеологии (тесно связанной с фашизмом в годы второй мировой войны).[/b]
чушь, я не как к ним не отношусь, ни к тем ни к другим.

А турки.... я б с радостью их простил бы... честно.......
но ведь для того, чтобы простить, минимум нужно чтобы у тебя попросили прощения....
Но они никак себя даже не пытались реабилитировать после этой трагедии. Даже наоборот. Небыло, мол ничего, а если и и было, то в рамках войны (типа а ла гер ком а ла гер...).

Если вас такой ответ устраивает, то меня мягко говоря не очень...

korvin
31.10.2006, 18:57
Это значит если извентся, тебе сразу за прадедов стыдно станет
Мол зря резали вы турков, они же извинились
Гагаш, ты как нибудь определись, радикал ты или альтруист

А и ещё вопрос. Твой пост о эйфории испытуемой при подсчёте зарезанных турков, так он фашисткий или нет

Ziyadli
31.10.2006, 19:00
Ребята, а че вы завелись?

Туманян написал прекрасные слова. Но сами армяне этому не последовали. А насчет того, что мы путаем терминологию "армянин" и "оккупант" это мнение Эльдара. Его собственные выводы. Конечно же, не лишенный аргументов. Но эта тема популистическая, как и все предидущие темы Эльдара. Показуха, клzтвы верности европейским ценностям и самое главное эпатаж а ля "я лучше вас, так как довелось нюхать брюселльско-барселонский воздух отдающий ценностями старой Европы". Стоит ли обращать на это внимание? Это потуги человека, который хочет сам себе что-то доказать. Стоит ли тратить на этот спор энергию? Он будет аргументировать такими доводами " а вот какой-то придурок а ля Ровшан Новрузоглу или (не)значительный чинуша сказал что-то", с чем в нашем обществе мало кто согласен вообще-то, и из этого сделает вывод что мы обобщаем.. одним словом, бездарная потеря времени в споре, которое ничто иное как аутотренинг. А нам-то че нервы тратить?

Тема закрыта.